| 1 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1897
| 2 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1902
| 3 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1903
| 4 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1904
| 5 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1904
| 6 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1904
| 7 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1904
| 8 | | USA : 20 dollars or type Liberty 1904
| 9 | | USA : 20 dollars or statue 1910
| 10 | | USA : 20 dollars or statue 1910
| 11 | | USA : 20 dollars or statue 1911
| 12 | | USA : 20 dollars or statue 1924
| 13 | | USA : 20 dollars or statue 1927
| 14 | | USA : 20 dollars or statue 1927
| 15 | | USA : 20 dollars or statue 1927
| 16 | | GRANDE BRETAGNE Victoria 1889
| 17 | | GRANDE BRETAGNE Victoria 1892
| 18 | | GRANDE BRETAGNE Victoria 1900
| 19 | | GRANDE BRETAGNE Victoria 1900
| 20 | | GRANDE BRETAGNE Victoria 1900
| 21 | | GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1903
| 22 | | GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1904
| 23 | | GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1904
| 24 | | GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1909
| 25 | | GRANDE BRETAGNE George V 1911
| 26 | | GRANDE BRETAGNE George V 1913
| 27 | | GRANDE BRETAGNE George V 1913
| 28 | | GRANDE BRETAGNE George V 1930
| 29 | | GRANDE BRETAGNE George V 1930
| 30 | | GRANDE BRETAGNE George V 1931
| 31 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre,l'ancien musée'' Aquarelle gouachée sbg Située 47x62
| 32 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Sortie bien arrosée'' Aquarelle gouachée sbd 41x34
| 33,01 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''La course'' Dessin au feutre sbg 24x28
| 33,02 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Portrait'' Dessin au crayon sbd 26x20
| 33,03 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Le guitariste'' Feutre et crayons de couleurs shd 21x13,5
| 34 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le port de Deauville'' Aquarelle sbd 29x23
| 35 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Barques échouées'' Huile sur toile sbg 26,5x35
| 36 | | WAROQUIER Henry, de (1881-1970) ''La demeure de Louis Sue'' Aquarelle signée, datée 1939 et située à Saint Caprais de Bordeaux 21x27
| 37 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 30x46
| 38 | | YAN Robert (1901-1994) ''Marine'' Aquarelle sbd 22x29
| 39 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Les gitans, côte de Grasse à Honfleur'' Encre et crayon de couleurs sbd et titré à gauche 48x63
| 40 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Départ pour la pêche'' Aquarelle sbd 48x62
| 41 | | SPITZER Walter (Né en 1927) ''L'homme et la jeune fille'' Huile sur toile sbg 72x54
| 42 | | AMBILLE Paul (Né en 1930) ''La mer blanche'' Huile sur toile sbd Datée 76 55x38
| 43 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Ours assis'' Bronze à patine brune Epreuve ancienne signée 12,5x7,5 H. 9,5
| 44 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) 'Dans le Solent'' Aquarelle gouachée sbg, située 39x48
| 45 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Le jardin de Senneville'' Gouache portant le cachet de la signature bg 20x26
| 46 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Sumie sbd 56x36
| 47 | | VALTAT Louis (1869-1952) ''Etude d'élégantes'' Dessin aquarellé monogramé en bas à droite 16x10,5
| 48,01 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''En bordée'' Aquarelle gouachée sbg datée (19)42 42x35
| 48,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La partie de cartes'' Aquarelle gouachée sbg datée (19)42 42x36
| 49 | | COMMERE Léon (1850-1916) ''Portrait de jeune femme'' Pastel shd 41x33
| 50 | | MARIN MARIE (1901-1987) ''Clipper par vent arrière'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 33x41
| 51 | | ROSE Georges (1895-1951) ''Le Moulin Rouge'' Aquarelle sbg 22x33
| 52 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon en attendant le car par 38° de chaleur'' Aquarelle sbd 25x34,5
| 53 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''La fête de la mer à Honfleur'' Aquarelle sbd 23,5x30,5
| 54 | | POLLET Joseph (1814-1870) ''Une heure de la nuit'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée, executée vers 1900 d'après un plâtre exposé au salon de 1848. Portant le cachet du fondeur M. COLIN & CIE H. 100
| 55 | | BARBIER André (1883-1970) ''Bord de Seine'' Aquarelle Cachet de la signature bg 31x23
| 56 | | BELMONDO Paul (1898-1982) MAYODON Jean (1893-1967) ''Buste de jeune fille'' Sculpture en céramique émaillée or et bleu réalisée par le céramiste Jean MAYODON L. 27 H. 37
| 56 | | BELMONDO Paul (1898-1982) MAYODON Jean (1893-1967) "Buste de jeune fille" Sculpture en céramique émaillée or et bleu réalisée par le céramiste Jean MAYODON L. 27 H. 37
| 57,01 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 50x61
| 57,02 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Les cyprès sous la neige'' Huile sur toile sbd datée au dos 45 54x65
| 58 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Dimanche aux Tuileries'' Acrylique sur toile sbd 73x92
| 59 | | UTRILLO Maurice (1883-1955) ''L'église d'Ax les Thermes en Haute Garonne'' Huile sur toile sbd, au dos titrée, contresignée et datée 1931 60x73
| 60 | | MASCART Gustave (1834-1914) ''Bord de Seine à Neuilly'' Huile sur toile sbd 50x65
| 61 | | LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Jeune femme à l'ouvrage'' Dessin au feutre shd 16,5x10,5
| 62,01 | | CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Terrasse sur le Normandie'' Huile sur toile sbg 70x70
| 62,02 | | CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Le chat aux cerises'' Huile sur toile sbg 50x50
| 63,01 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à l'Armor Baden'' Huile sur toile sbd 50x61
| 63,02 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Ploumanac'h'' Huile sur toile sbd 53x65
| 64 | | COLLAMARINI René (1904-1983) ''Buste de J. DELATTRE'' Bronze à patine noire sur socle de marbre Signé et titré 7,5/10,5
| 65 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nus'' Deux dessins au feutre sbd et sbg 13x17 chacun
| 66 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Marché aux bestiaux au pays de Caux'' Huile sur toile sbg 38x55
| 67 | | Ecole d’Europe de l’Est fin 19ème début 20ème S. '' Marin au crépuscule'' Huile sur panneau Trace de signature illisible en bas à droite, annoté au dos 43x33
| 68,01 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte au violon'' Huile sur toile sbg 80x100
| 68,02 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les bains de mer'' Dessin sbd 36x26
| 69 | | BOUVARD Antoine (1840-1920) ''Vue de Venise'' Huile sur toile sbg 38,5x55,5 Expert Cabinet Turquin Tél. 01.47.03.48.78
| 70 | | FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Chat'' Dessin à l'encre de Chine tracé au pinceau et estompée avec légers rehauts d'aquarelle sur papier fin sbg, daté 1926 19,5x27,5 Certificat de Mme Sylvie BUISSON
| 71 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter'' Bronze à patine brun clair Signé Edition ancienne 30,5x12 H: 14
| 72 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Avenue de l'Opéra, le soir'' Gouache sbg 18,5x31
| 73 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le petit jongleur'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbd 73x60
| 74 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941) ''La ronde des chats'' Huile sur toile sbg 54x65
| 75 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chatte et ses petits'' Bronze à patine brun nuancé Epreuve ancienne signée 57,5x35,5 H. 23,5
| 76 | | BOHERS Pierre ''Vieux gréements à Honfleur'' Gouache sbg 60x100
| 77 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Promenade en calèche'' Huile sur toile sbg 22x27
| 78 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris, station Châtelet'' Gouache sbd 30x40
| 79 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Le violoniste'' Huile sur toile shg Circa 1920-1925 80x59
| 80 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Personnages au bord de la rivière'' Huile sur toile sbd 81x100
| 81 | | BOGGS Frank (1855-1926) ''La Lézarde à Harfleur'' Aquarelle sbg,située 44x36
| 82 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Matinée de printemps'' Huile sur toile sbd 64x81
| 83 | | GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Bacchante et l'Amour'' Bronze à patine dorée mate Epreuve ancienne signée, estampillée (D89). Edition ''Siot. Fondeur. Paris'' Circa 1900 d'après une tableau de 1873 H. 95
| 84 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur'' Aquarelle sbg, située 21x29,5
| 85 | | UTRILLO Maurice (1883-1955) ''Le Moulin de la Galette'' Gouache sbd 38x54 Etiquette au dos Galerie Georges Giroux. Cachet collection Burthou. Collection Emile Gomez. Exposition au Palais des Beaux Arts de Mons
| 86 | | GASQ Paul J.-Baptiste (1860-1944) ''La renommée'' Bronze chryséléphantin sur socle de marbre veiné bleu Signée sur le globe accidents H: 33,5/42,5
| 86 | | GASQ Paul J.-Baptiste (1860-1944) "La renommée" Bronze chryséléphantin sur socle de marbre veiné bleu Signée sur le globe accidents H: 33,5/42,5
| 87 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l'étable'' Huile sur toile shd datée 1907 et dédicacée 40x50
| 88 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Elégantes au jardin'' Huile sur toile sbg 64x42
| 89 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns'' Aquarelle sbg datée 1927 60x45
| 90 | | PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''Femme à la tasse de thé'' Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite 73x61
| 91 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65
| 92,01 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les baigneuses'' Huile sur toile shd 91x60
| 92,02 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les trois sœurs'' Huile sur papier tiré monotype sbg 29,5x37,5
| 93,01 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Plage à marée basse'' Gouache sbd 48x64
| 93,02 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Plage animée'' Gouache sbd 54x37
| 94 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Femme cubiste assise'' Gouache shg 63x48
| 95 | | FOSS Olivier (Né en 1920) ''Maisons au bord du canal'' Huile sur toile shd 46x55
| 96 | | GHIGLION-GREEN Maurice (1913-1989) ''Les cabanes de plage'' Huile sur isorel sbg 24x33
| 97 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le carnaval du poisson bleu'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 73x60
| 98 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Les bords de la Rance'' Huile sur toile sbd, titrée au dos Circa 1935 65x81
| 99 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Marché arabe aux portes de la ville'' Huile sur toile sbd 24x33.Au dos, étiquette du plan de l'atelier de l'artiste à Rabat
| 100 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le port de Fécamp'' Huile sur toile sbd située et datée 1875 38x55
| 101 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Vent à Trouville'' Huile sur toile sbd 50x65
| 102 | | BUSNEL Robert Henri (1881-1957) Sculpteur Rouennais médaillé d'or aux salons de 1914 et de 1923 ''La dentelière'' Bronze à patine brun vert Tirage d'artiste signé, cachet du fondeur PERDO 28,5x23 H. 40
| 103 | | LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Régate sur la Seine'' Huile sur toile sbd 46x65
| 104 | | BECON Yves (1907-2004) ''Beuzeville'' Huile sur toile sbd 50x61
| 105,01 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 38x46
| 105,02 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Dessin au stylo bille bleu Cachet de la signature bd 26x38
| 106 | | CHANCO Roland (Né en 1914) ''La leçon de violoncelle'' Huile sur toile sbg 130x97
| 107,01 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleurs du temps à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 60x80
| 107,02 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La salle de billard'' Huile sur toile sbd 65x81
| 107,03 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La coulée des bouteilles à la verrerie du Havre'' Gouache sbg 46x56
| 108 | | MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) ''Bouquet de pivoines et orchis'' Huile sur panneau sbg datée 43 60x50
| 109 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'estuaire de la Seine, pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbd 54x81
| 110 | | BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Canal à Venise'' Huile sur toile sbd 50x65 Référencé dans les archives et catalogues raisonnés de la famille BOUVARD sous le n°15781/39
| 111 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile shd 46x38
| 112 | | PERRAULT-HARRY Emile (1878-1938) ''Pingouin chantant'' Bronze à patine brune sur une terrasse de marbre blanc signé Circa 1930 H. 24/28,5
| 113 | | LE BRAS Jean Pierre (1931) ''Le port du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 65x92
| 114 | | DOLLE Jacques (Né en 1926) ''L'aber à marée basse'' Huile sur toile sbd 61x46
| 115 | | DUPRE Julien (1851-1910) ''Chasseur et briquets griffons vendéens'' Huile sur toile sbd datée 1897 182x137
| 116 | | YAN Robert (1901-1994) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 22,5x27
| 117 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''La chevauchée fantastique'' Huile sur toile sbd 50x61
| 118 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''La rue Norvins sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x54
| 119 | | FRANK WILL (1900-1951) ''L'entrée du port de Barfleur'' Aquarelle sbd, située 29x39
| 120 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nu dans un intérieur'' Huile sur toile sbg 65x54
| 121 | | DAVERI A. (19ème S.) ''Village de pêcheurs sous les falaises'' Huile sur toile sbd Datée 1808 48x65
| 122 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le round à Deauville'' Huile sur toile sbd 33x46
| 123,01 | | Français Anne (1909-1995) ''Cannes, Avril sur la plage du Goéland'' Huile sur toile sbg 81x100
| 123,02 | | Français Anne (1909-1995) ''Marrakech, souk aux cuirs, vers 1930'' Aquarelle sbd 17,5x22,5
| 124 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Le Sacré Cœur sous la neige'' Huile sur panneau signé sur la droite 33x22
| 125,01 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''La Piéta'' Fusain et aquarelle sbd et situé 48x35
| 125,02 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Le toutou'' Huile sur toile sbd datée 45 35x27
| 126 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage au torrent'' Huile sur toile sbd 47x67
| 127 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Cannes'' Aquarelle sbd 29x56
| 128 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbd datée 1907 60x80 (double face)
| 129 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le A.C. de Freita en rade du Havre'' Huile sur toile sbd, située datée 1889 62x92
| 130,01 | | BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Soleil couchant sur la Seine'' Huile sur toile sbd 54x65
| 130,02 | | BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Péniches sur la Seine près de Duclair'' Huile sur toile sbd 33x41
| 130,03 | | BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Nuit tombante sur la Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 54x65
| 130,04 | | BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Venise'' Huile sur toile sbd 54x65
| 131 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''La leçon d'équitation'' Huile sur toile monogramée en bas à droite datée 68 27x46
| 132 | | DAYEZ Georges (1907-1991) ''L'orchestre'' Dessin aquarellé sbd 13,5x24,5
| 133 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''La guinguette, Conflans'' Huile sur toile sbg 50x65
| 134 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme longeant le parc'' Huile sur panneau sbg 35x26,5
| 135 | | Ecole française ''Venise'' Huile sur toile 28x58 signature en bas à droite
| 136 | | VAN HOVE Eugène (1869-?) ''Jeune hollandaise'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 32x24
| 137,01 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Projet de tissu pour Bianchini-Férier'' Gouache Cachet du monogramme en bd 61x41,5 Répertorié dans les archives de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE
| 137,02 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Les cheminées'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 10x16 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE
| 138 | | BONAMICI Mario (Né en 1912) ''Nu au vase de fleurs'' Huile sur carton sbd 50x40
| 139,01 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le vieux marin'' Pastel sbd situé Le Havre 30x25
| 139,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le modèle'' Dessin au fusain sbg 30x23,5
| 140 | | BROUTELLES Théodore, de (1843-1933) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 34x41
| 141 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai'' Aquarelle sbd 31x48
| 142 | | OUDOT Georges (né en 1928) ''Tête de femme pensive'' Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23
| 143,01 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Grand nu couché'' Pastel shg daté 44 68x98
| 143,02 | | Français Anne (1909-1995) ''Les deux citroën'' Encre de chine sbm 24x21
| 144 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd 41x33
| 145 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Chalutiers bleus'' Huile sur toile sbd 46x61
| 146 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Marché aux fleurs sur les quais de Seine'' Gouache sbg 20x27
| 147 | | BOREL C. ''Les travaux des champs'' Huile sur toile sbg datée 58 94x140
| 148 | | VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Marine'' Aquarelle gouachée sbd 22x29
| 149,01 | | NOIZEUX Henri (1871-?) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 32x24
| 149,02 | | NOIZEUX Henri (1871- ?) ''Ruelle à Crémieu'' Aquarelle sbd 21x28,5
| 150 | | Ecole française ''Le port de Doëllan'' Huile sur carton, monogrammée en bas à droite D. L. 11,5x15
| 151 | | LEVAVASSEUR Henri (1887-1962) ''Réunion de famille'' Huile sur isorel monogrammée HL 46x38
| 152 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Ariane'' Gravure en creux sur plaque de travertin 56x30
| 153 | | Ecole française 20ème S. ''Côte meditéranéenne'' Huile sur carton 55x65
| 154 | | BURRICK L. ''Le fumoir à poissons'' Huile sur toile sbd 35x50
| 155 | | CADIOU Henri (1906-1989) ''La pomme et la guêpe'' Huile sur carton sbd 14x18
| 156 | | MANGIN ''Montmartre, le Lapin Agile sous la neige'' Huile sur isorel sbd 50x67
| 157,01 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle gouachée sdb 48x64
| 157,02 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le lapin Agile'' Huile sur toile sbg 27x35
| 158 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) & SCIORA Daniel ''Jacques Brel, œuvre complète'' ex. sur vélin d'arches n° 3616 . 2 vol. illustrés sous emboitage Ed. du Grésivaudan 1979
| 159 | | STENGELIN Alphonse (1852 - 1938) '' Marine'' Huile sur panneau 35x46
| 160 | | Ecole française du 19ème S. ''Jeune fille au tambourin'' Huile sur toile monogrammée en bas à gauche J. Cadre en bois doré 19ème S. décoré d'une frise de grecques 21x16
| 161 | | Ecole française fin 19ème début 20ème S. ''La tempête'' Huile sur toile signature en bas à gauche Maroniez? 22x27
| 162,01 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Carnac, plage du Men Du'' Huile sur toile sbd 30x60
| 162,02 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Plage de Saint Pair près de Granville'' Huile sur toile sbd 54x65
| 163 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Route de village'' Encre et aquarelle sbd 25,5x32
| 164 | | ROUGET Eliane (20ème S.) ''La côte rocheuse'' Huile sur toile sbd 55x73
| 165,01 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Paillardise'' Aquarelle non signée 37x26
| 165,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Paillardise'' Dessin au fusain sbg daté 36 45,5x31,5
| 166 | | NOEL Pierre ''Scène de port'' Aquarelle sbg 17,5x14,5
| 167 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbg 33x24,5
| 168 | | ROUSSELLE Georges (1924-1974) ''Le port de Fécamp'' Huile sur toile 63x98
| 169 | | BRADEL Pierre Louis (1912) ''Bateaux'' Huile sur toile sbd 45x55
| 170 | | LEMAITRE André (1909-1995) ''Nature morte à la bouteille'' Aquarelle sbd datée 90 50x63
| 171 | | PAPE Claude 20ème S. '''Bateaux au sec'' Huile sur panneau sbg 13,5x18
| 172 | | DRIES Jean (1905-1973) ''Menton'' Dessin aquarellé sbd, situé 19,5x26,5
| 173 | | POUPROU Albert (1899-1966) ''Nu à la chaise'' Aquarelle sbg 35x25
| 174 | | Recueil de planches extraites des ''Voyages pittoresques et romantiques de l'ancienne France'' par le Baron TAYLOR. Concerne Gisors, Rouen, Vernon, Gaillon Mortemer, Evreux. 1 vol.
| 175 | | FORAIN Jean Louis (1852–1931) ''Les vieux'' Crayon et fusain sur carton 46,5x55
| 176 | | ANQUETIN Louis (1861-1932) ''Etude de visages et d’animaux'' Aquarelle sbd 50x38,5
| 177 | | DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''La Seine à Port-Mort'' Huile sur toile sbd 55x46
| 178 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Nature morte'' Huile sur isorel sbd datée 58 54x73
| 179 | | Ecole française 19ème S. ''Paysage'' Huile sur carton 30,5x40
| 180 | | MALET Albert (1905-1986) ''Bord de rivière en hiver'' Huile sur isorel sbg 46x55
| 181 | | QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Plage à marée basse'' Aquarelle gouachée sbd 16x58
| 182 | | QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Plage à marée basse'' Aquarelle gouachée sbd 16x58
| 183 | | ILLIERS Gaston, d' (1876-1952) ''Chien de berger'' Bronze signé sur la terrasse H. 15
| 184 | | DUBUCAND Alfred (1828-1894) ''Chien de chasse'' Bronze signé sur la terrasse H. 11
| 201 | | DEMARTEAU Gilles ''Pastorale, n°62'', ''Jeune femme endormie, n° 137'', ''Enfants jouant et moutons, n°406'', ''Femme endormie en sous-bois'', '' Les laveuses'' Réunion de cinq scènes d'après F. BOUCHER. Gravure à la manière du dessin, impression en sanguine. elles épreuves un peu jaunies. Petites marges, rousseurs. Encadrées. Chacune environ 28x19 ou 40x30 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 202 | | DEMARTEAU Gilles ''La pensive'' et ''Le jeune dessinateur'' deux pendants n°187, 188 d'après F. BOUCHER, ''Jeune berger'' et ''Jeune bergère'' deux pendants n°514, 515 d'après J. B. HUET. Gravure à la manière du dessin, impression aux trois crayons. Belles epreuves légèrement jaunies, coupée au trait carré, petites rousseurs. Ensemble 4 planches encadrées. Chacune environ 21x16 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 203 | | DEMARTEAU Gilles ''La jardinière (Madame Favart), n°470'' gravé d'après F. BOUCHER et ''Un polisson, n°516'' gravé d'après F. BOUCHER. Gravure à la manière du dessin, impression à plusieurs crayons. Belles épreuves coupées au trait d'encadrement, la seconde sur papier bleu. Ensemble de 2 planches encadrées. 31x21,5 et 24,4x17,5 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 204 | | BONNET Louis-Marin ''L'amant écouté'' et ''L'éventail cassé'' Deux pendants d'après Schall. (Hérold 835, 836). Gravure en pointillé, impression en couleurs. Belles épreuves. Ensemble de 2 planches encadrées 26,5x21,3 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 205 | | DESCOURTIS Charles-Melchior ''Les environs de Rome'' deux pendants de forme ronde gravés d'après DE MACHY Diam 24,5. ''Vues de jardins et résidences anglaises'' deux pendants de forme ovales gravés par L. GUYOT d'après TOMKINS 16x19. Gravure en couleurs imprimée au repérage. Belles épreuves coupées au sujet. O joint ''Vue de cour de ferme'' Gravure à la manière du dessin imprimée en sanguine. Epreuve légèrement jaunie, quelques taches, petites marges. Ensemble de 5 planches encadrées. Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 206 | | BONNET Louis-Martin ''Woman taking coffee'' ''The milk woman'' ''The fine musetioners'' trois planches de la suite des estampes anglaises, la dernière gravée d'après RAOUX. Gravure à la manière du crayon de couleurs imprimée au repérage, avec la planche d'or. Belle épreuves coupées à la composition, la dernière avant lettre 28,5x23,3 et 28x34,5 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 207 | | Portraits ''Monseigneur le Duc de Bordeaux'' et ''Mademoiselle d'Artois'' Deux pendants dessinés par CHASSELAT, gravés par BOSSELMAN. Gravure au pointillé imprimé en couleurs. Belles épreuves légèrement jaunies et tachées. 28,5x22. ''Quatre sujets d'enfants'' Gravure à la manière du dessin imprimée en sanguine par G. DEMARTEAU 6x14 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17
| 208 | | Ecole française 18ème S. ''La femme à la rose'' Huile sur toile 80x65 (rentoilé)
| 209 | | Ecole flamande 18ème S., entourage de Orazio Grevenbroeck ''Les marchands dans un port'' Huile sur panneau 38x60. Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90
| 210 | | Ecole française 19ème S. ''Amour d'été'' et ''Amour d'automne'' Deux peintures sur toile de format ovale 44x68
| 211 | | Ecole Flamande du 17ème S., suiveur de Pierre Paul Rubens ''Scène mythologique en camaïeu'' Toile marouflée sur carton 23,5x29,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90
| 212 | | Ecole française 18ème S. ''Dame de qualité'' Peinture sur toile de format ovale dans un cadre en bois doré 71x59
| 213 | | VALLIN Jacques Antoine (1760-1831) ''Amour et libellules'' Huile sur toile sbg datée 1822 27x31
| 214 | | Ecole française 17ème S. ''Portrait d'un jeune garçon'' Peinture sur cuivre 10x8,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90
| 215 | | Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement'' Gouache monogrammée DS 1820. Diam. 13 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90
| 216 | | Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement avec fruits'' Gouache, porte en bas à droite une signature E. Jouve 14x10,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90
| 217 | | NOBLESSE François (1652-1730) ''La Sainte famille'' Lavis sbd fecit 1715 33x52
| 218 | | Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile 65x54
| 219 | | Ecole française 19ème S. dans le goût de Vernet ''Paysage animé'' Huile sur toile 73x92
| 230 | | SEVRES : exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine - formant tableau - représentant la halte d'un troupeau au bord d'une rivière avec paysannes, vaches, moutons, chèvres et âne dans un paysage montagneux traité en polychromie. Elle est signée en bas à droite ''V. BINET'' et datée ''1834''. BINET, issu d'une famille de peintres célèbres sur porcelaine est repertorié jusqu'en 1842 comme peintre de paysages 41,5x52 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 231 | | PARIS : Manufacture de Dihl et Guerhard, exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine -formant tableau- représentant une scène animée de personnages dans un paysage : sur la gauche, l'entrée d'un relais avec cavalier et villageoises
| 231 | | PARIS : Manufacture de Dihl et Guerhard, exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine -formant tableau- représentant une scène animée de personnages dans un paysage : sur la gauche, l'entrée d'un relais avec cavalier et villageoises ; au centre, une route pavée et traversée d'un troupeau de vaches et d'un paysan sur une mule transportant des oies ; sur la droite une rivière avec gué. Elle est décorée en bistre et sépia légèrement réhaussée de polychromie et porte les signatures sur un rocher au premier plan "Demarne" et "Dihl et Guerhard" ainsi que la date "1802". Début du 19ème S. présenté dans un encadrement doré probablement d'origine. Demarne ou de Marne, peintre de sujets et paysages, a également travaillé à Sèvres de 1809 à 1813. 39x49 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 232 | | MEISSEN : ''magot chinois'' en porcelaine représentant une femme orientale à chignon assise, jambes croisées, les mains et la tête munies d'un balancier lui permettant d'osciller
| 232 | | MEISSEN : "magot chinois" en porcelaine représentant une femme orientale à chignon assise, jambes croisées, les mains et la tête munies d'un balancier lui permettant d'osciller; elle est vêtue d'une robe drapée décorée en polychromie de motifs de fleurs rehaussée de dorure cernée de rubans roses; chaussures et ruban jaune au col. Le visage est décoré au naturel. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte. 18ème S. Circa 1750. H. 18,5 cm L. 19,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 233 | | MEISSEN : boite ovale couverte à deux anses en porcelaine. Elle est décorée en polychromie dans le style KAKIEMON d'un tigre aux bambous avec rocher percé stylisé d'où emmergent des branches de prunus. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte et des initiales H.K.K en violine. 18ème S. Circa 1730/1735 L. 16,5 cm (une minuscule égrenure en bourdure du couvercle). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 234 | | MEISSEN : belle boite ovale couverte dont la prise figure un lièvre doré. Elle est décorée en polychromie de scènes de ''marchands levantins'' dans des paysages maritimes ou fluviaux encadrés de rinceaux dorés rehaussé de rouge de fer et de violine. 18ème S. Période de Heroldt. Circa 1730. Marque au revers des épées croisées en bleu sous couverte et d'un chiffre 3 à l'or au couvercle et à la base. L. 12 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 235 | | MEISSEN : belle et rare boite ovale couverte décorée en polychromie de scènes animées de personnages chinois dans des paysages encadrés de rinceaux dorés avec branches fleuries. 18 ème S. Période de Heroldt. Circa 1725/1730. Marque au revers des épées croisées avec les initiales K.P.M. en bleu sous couverte et le numéro 98 à l'or au revers et sous le couvercle. L. 12 cm (très légère craquelure de cuisson en bordure du couvercle et égrenure à la base). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 236 | | MEISSEN : boite à thé rectangulaire couverte en porcelaine. Elle est décorée en polychromie d'une scène galante représentant une jeune femme assise picniquant près d'un rocher et d'un jeune homme en habit assis, jouant du hautbois, ils sont entourés de deux moutons, rinceaux dorés au sommet et au couvercle. 18ème S. Circa 1745/1750. Marque effacée sous couverte des épées croisées et initiales K en violine. H. 13,5 cm (quelques petites sautes d'émail à la base). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 237 | | MEISSEN : coupe oblongue en porcelaine à bordure contournée décorée en polychromie au centre d'un paysage animé de cavaliers rappelant les batailles entre turcs et hongrois, dans une réserve formée de rinceaux et coquilles dorés, entourée de fleurs, rinceaux dorés sur l'aile. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte et le chiffre 31 à l'or. L. 17,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 238 | | MEISSEN : coupelle oblongue en porcelaine à bordure contournée
| 238 | | MEISSEN : coupelle oblongue en porcelaine à bordure contournée; elle est décorée en polychromie au centre d'une scène représentant des marchands levantins près d'un débarcadère dans une réserve formée de rinceaux et de coquilles dorés entourées de fleurs; rinceaux dorés en bordure. 18ème S. Circa 1740. Marquée au revers des épées croisées en bleu sous couverte et d'une initiale de doreur (J.) L. 17,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 239 | | MEISSEN : Groupe en porcelaine décoré en polychromie représentant un enfant musicien adossé à une souche d'arbre faisant danser un chien en jouant de la cornemuse. A ses pieds sur une terrasse est allongé un mouton. Epoque 18ème S. H. 14 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 240 | | MEISSEN : Figurine en porcelaine décorée en polychromie représentant une fillette donnant du grain à des poules et des poussins, sur une terrasse rocaille. Epoque 18ème S. H. 12 (manque un doigt)
| 239 | | MEISSEN
| 241 | | MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une orientale (chinoise) jouant de la vielle. Elle est debout sur un tertre rocaille près d'un vase fleuri; le manteau décoré en polychromie de motifs de fleurs sur un caftan jaune et pantalan vert. Son couvre chef figurant un chapeau de paille. Modèle de Kaendler et Reinicke. 18ème S. Circa 1750/1753. H. 17 cm (un doigt restauré). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 240 | | MEISSEN
| 242 | | MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une dame de la société en robe longue violine et or à bordure verte et un manteau à motifs de fleurs polychromes sur fond jaune
| 242 | | MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une dame de la société en robe longue violine et or à bordure verte et un manteau à motifs de fleurs polychromes sur fond jaune ; elle tient un éventail de ses deux mains. 18ème S. Marqué de l'initiale I en brun. H. 18,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 243 | | MEISSEN : couvert en porcelaine formé d'un couteau et d'une fourchette à pans coupés décorés en violine de personnages inspirés de Watteau. 18ème S. Circa 1750 L. 17 cm. Ils sont présentés dans un écrin ancien. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42
| 244 | | SEVRES : bouillon rond couvert à deux anses doubles formées de rinceaux et son présentoir en pâte tendre. Il est décoré ''d'amours Boucher'' en camaïeu rose dans des encadrements dorés avec feuillages
| 244 | | SEVRES : bouillon rond couvert à deux anses doubles formées de rinceaux et son présentoir en pâte tendre. Il est décoré "d'amours Boucher" en camaïeu rose dans des encadrements dorés avec feuillages; prise du couvercle en forme de branchage. 18ème S. Porte au revers les deux e entrelacés et l'initiale L pour l'année 1764. L. du bouillon 15 cm L. du présentoir 18,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 245 | | STRASBOURG - Manufacture de Paul HANNONG. Groupe représentant une jeune femme coiffée d'une tête d'éléphant symbolisant une allégorie de l'Afrique. A ses pieds se tient un lion assis sur un tertre. Décoré en polychromie au naturel. Ep. 18ème S. H. 23 c; 1750-1754 (petit éclat restauré au drapé, une défense et une main restaurées) Modèle issu des quatre parties du monde. Pièce similaire avec variante au Musée des Arts Décoratifs de Strasbourg. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 246 | | SEVRES ou PARIS : Paire de médaillons ronds en biscuit blanc représentant un fillette et un garçon en buste de profil sur fond bleu. Epoque 1er quart du 19ème S. (présentés dans des cadres en bois et laiton) Diam. médaillon 7,4 cm Diam. avec le cadre 11,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 247,01 | | Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant une aristocrate en buste de profil, encadré de l'inscription ''Albertine née Baronne de Nivenheim 1768'' Diam. 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 247,02 | | Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant Guy Le Gentil en buste de profil, encadré de l'inscription ''Guy le Gentil Marquis de PAROY 1767'' Diam. 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 247,03 | | Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant le roi Louis XV de profil couronné de lauriers encadré de l'inscription ''Louis XV.PAR.LA.GRACE.DE.DIEU.ROY.TRES.CHRETIEN.MDCCLXX.(1770) marqué NINI à la base du cou (un miniscule éclat en bordure) Diam. 16,5 cm. (La plupart des moules des médaillons de Jean Baptiste NINI sont conservés au Musée de Chaumont et au Musée des Arts Décoratifs de PARIS) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 248 | | SEVRES (Atelier de Taxile DOAT, céramiste ayant travaillé à Sèvres vers 1920) : médaillon rond en biscuit blanc représentant une allégorie de l'Amour couronné sur fond bleu dans le goût néoclassique Diam. 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42
| 249 | | PARIS : médaillon rond en biscuit de porcelaine représentant une élégante de profil dans un encadrement émaillé et doré à motifs d'une guirlande de fleurs. Epoque restauration Circa 1820 Diam. 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 249,02 | | SEVRES. Assiette ronde en pâte dure à décor imprimé d’une carte de France en grisaille encadrée de larges filets dorés. Epoque 1er Empire Circa 1808/1810 Marquée au revers Manufacture Imp. Sèvres. Dans un écrin de transport en cuir fauve doublé de daim, d'époque. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 250 | | NIDERVILLER : grande figurine représentant la ''jardinière''
| 251 | | MEISSEN : quatre raviers à décor floral en camaïeu bleu. Ep. 19ème S. 22x26
| 252 | | CASTELLI : coupelle oblongue en faience à bordure contournée décorée en polychromie d'un ange assis près d'un arbre tenant un fruit
| 253 | | ITALIE Albarello décoré en polychromie d’armoiries centrales. 18ème S. H : 27 cm (Restauration au col)
| 254 | | Grande coupe ronde godronnée au centre, en verre de couleur violine, elle est décorée à l'or sur l'aile de scènes mythologiques dans des médaillons séparés par des rinceaux traités en enroulements. Ancien travail vénitien ou à la manière de Venise. Diam. 42,5 cm (un éclat en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 255 | | NEVERS fin 19ème S. : sellette en faïence de la manufacture Montagnon décorée en camaïeu bleu H. 44 Diam. 31
| 256 | | SEVRES: plat en porcelaine à décor polychrome de putti. Château des Tuileries 1848
| 257 | | JAPON : petit socle rectangulaire reposant sur quatre pieds, en bois laqué à fond noir décoré de rinceaux, feuillages stylisés, vases fleuris, nuages, chauves-souris à l'or. Période EDO. 18ème S. (usures et pieds recollés)
| 258 | | CANTON Paire d'assiettes à décor floral polychrome sur fond céladon. Epoque 19ème S.
| 261 | | EUROPE - France ou Italie : rare peinture en technique de fixé-sous- verre représentant une dame de qualité sous un voile tenant un masque, peinte dans un ovale. 2 ème moitié du 18ème S. 33x25 Il s'agirait de la marquis ed ela Ferté revenant du bal. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 262 | | ITALIE : suite de quatre peintures en technique de fixé-sous-verre représentna des scènes animées illustrant des chants dans des réserves rectangulaires traitées en polychromie surmontant des inscriptions en italien sur fond de miroir décoré de guirlandes de fleurs. Signature illisible sur l'une d'elle. 2ème moitié du 18ème S. 25X19 (quelques usures d'usage). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 263 | | Exceptionnelle paire de peintures traitées en fixé-sous-verre représentant des scènes portuaires animées de personnages dans le goût de Vernet ou de Lacroix de Marseille. 2ème moitié du 18ème S. 35 cm x 24 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.8
| 264 | | Bel ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les ''quatre saisons''
| 264 | | Bel ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les "quatre saisons" ; chaque scène est peinte en polychromie de trois personnages près d'un arbre figurant la saison. Fin du 18ème S. Encadrement avec une baguette dorée postérieurement. Dim. 24,5 cm x 17,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 265 | | THEVEL : peinture traitée en fixé sous verre représentant deux cavaliers dans un sous bois à la manière flamande ou hollandaise sbd datée 1818 28,5 cm x 20 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 266 | | Paire de peinture traitées en fixés-sous-verre représentant des paysages flamands avec rivières animées d'embarcations, de moulins et de personnages. Fin du 18ème S. Dans un encadrement noir et or. 24 cm x 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 267 | | Intéressante gravure en fixé-sous-verre à fond or décorée de silhouettes noires
| 268 | | Amusante peinture en fixé-sous-verre traité à l'or sur fond noir
| 269 | | Intéressante peinture traitée en fixé-sous-verre représentant une allégorie de l'Asie Mineure : deux personnages en turban dont l'un d'entre eux fume la pipe sont installés près de caisses sur un débarcadère à la manière des ''marchands levantins''. Fin 18ème S. début 19ème S. 24,5 cm x 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 270 | | Bel et rare ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les ''quatre continents''
| 270 | | Bel et rare ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les "quatre continents" ; l'Europe figurant une scène galante dans un parc ; l'Asie, des marchands enturbannés fumant la pipe ; l'Afrique, un personnage sur un éléphant et des indigènes ramassant du corail ; l'Amérique, des indiens munis de flêches et de carquois sur un promontoir en bord de mer avec un crocodile. 2ème moitié du 18ème S. Encadrement probablement d'origine en bois peint en noir et or. 23 cm x 17,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 271 | | Peinture traitée en fixé-sous verre représentant une scène de rivière animée d'embarcations et de pêcheurs dans un paysage près d'une église. Fin 18ème S. début 19ème S. (Quelques usures en bordure, sans cadre) 24,5x31 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 279 | | Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor polychrome de personnages et de fleurs, montées en bronze doré. XIXème siècle H: 33
| 280 | | HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976) Important vase bulbe à col retréci en céramique émaillé à fond or décoré de feuillages stylisés signé Diam. 30 H.48
| 281 | | CATTEAU Charles (1880-1966) Vase obus en céramique émaillé à décor de biches en camaïeu bleu. Manufacture Boch Frères La Louivère. Diam. 20 H. 31
| 282 | | LE VERRE FRANCAIS : aiguière à anse noire à décor de papillons en applique sur fond marbré. Signature en creux H. 32
| 283 | | LE VERRE FRANCAIS : bonbonnière à décor de scarabée sur fond beige clair. Signature sous la terrasse et portant le berlingot. Diam. 12,5 H. 8,5
| 284 | | GALLE : pied de lampe en pâte de verre à décor floral violine sur fond jaune H. 35,5 (trou pour le passage du fil électrique)
| 285 | | SCHNEIDER : vase en verre multicouche polychrome. Signature gravée H. 37
| 286 | | LALIQUE René : plateau en verre à marli décoré de feuilles de chêne 47x32
| 288 | | Maison VISHNIAKOV : boîte rectangulaire laquée noir et rouge, couvercle décoré d'une scène de troîka; marque du Privilège Impérial. Fin 19ème,début 20ème S. 24x16,5
| 290 | | Maison VISHNIAKOV : boîte rectangulaire laquée noir et rouge, couvercle décoré d'une scène de troîka
| 291 | | Gravure réhaussée 19ème S. ''Vétéran de guerre devant la cathédrale Saint Isaac de Saint Petersburg'' 30x22
| 292 | | Russie début 20ème S. : intéressant lot de 56 cartes postales en noir et couleurs représentant le tsar alexis en tenue de marin, la princesse Cheremetieff, des portraits de familles traditionnelles russesil ainsi que d'anciennes villes de Russie
| 293 | | Russie fin 18ème-début 19ème : petite icône représentant un pope sur un fond doré. Encadrement et sous verre 19x12
| 294 | | Poupée en cire automate levant les bras au son de la musique (quatre airs). Le tout reposant sous un globe en verre. Ep. Napoléon III
| 295 | | Petit cabinet chinois en bois avec incustations de nacre et d'voire ouvrant par deux portes découvrant cinq tiroirs. (accidents)
| 296 | | Sabre japonais type wakisashi, fourreau laqué noir avec kotsuka à décor de volatiles. 19ème S.
| 297 | | Ivoire sculpté représentant un bucheron. Japon 19ème S. (accidents) H. 15
| 298 | | Ivoire sculpté :sage assis sur un rocher stylisé. Japon fin 19ème S.H.13
| 299 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur debout portant des poissons, son cormoran sur le dos. Signé Gyoku.... H. 13,5 cm.
| 300 | | Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.
| 310 | | Paire de flambeaux Restauration en bronze doré reposant sur une base évidée surmontée de trois pattes de lion. 19ème S. H:29
| 311 | | Christ en ivoire d'époque 18ème S. 27,5x23
| 312 | | Pendule portique Louis XVI en marbre blanc à colonnes à décor de bronze doré représentant un soldat terrassant un faune L. 18 H. 42 Ep. 18ème S.
| 313 | | Paire de bougeoirs Napoléon III en bronze doré représentant des carquois sur une bas en marbre blanc H. 20
| 314 | | Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré à trois bras de lumières à décor de têtes de boucs
| 315 | | Encrier en bronze doré à décor ajouré d'ogives, clochetons et fleurettes
| 316 | | Paire de coupes en bronze décorées en relief de fleurs, reposant su une base en marbre noir quadrangulaire évidée aux angles. Fin 19ème S.
| 317 | | Paire de chenets en bronze doré à décor de putti tenant une guirlande de fleurs.Barre de foyer à décor ajouré de feuilles. 19ème S.
| 318 | | Deux valises Louis VUITTON avenue Marceau modèle Airbus en toile monogram, cuir naturel, fermeture éclair et ceintures, poignée. L.60 P.19 H.44. Pourront être séparées. Expert Cabinet Chombert-Sternbach Tél. 01.42.47.12.44
| 319 | | Pendule en bronze ciselé et redoré à décor d'un Hercule tenant sa masse sur un socle octogonal. Cadran signé Klein à Paris. Epoque Restauration. Klein installé Rue des Blancs Manteaux en 1812 Expert : Monsieur Benoît Derouineau
| 320 | | Pendule d'époque Restauration en bronze doré intitulé ''la table des lois de Minos'' L. 24 H. 36 (Mouvement incomplet, en l'état)
| 320 | | Pendule d'époque Restauration en bronze doré intitulé "la table des lois de Minos" L. 24 H. 36
| 321 | | Trois vases en grés dont Cytère (Unis France) et Langlade, on y ajoute un vase en gros Baccarat. H: 16 cm et 20 cm
| 330 | | Taste vin en argent massif et couteau en argent et porcelaine.
| 331 | | Service à thé quatre pièces en argent massif modèle Art Déco. Maison PETER. Poinçon Minerve
| 332 | | Surtout de table en métal argenté à décor d'oves, de coquilles et d'angelots. 19ème S.
| 333 | | Verseuse et sucrier en argent massif chiffrés L.S. Maison BOULENGER. Poinçon Minerve
| 334 | | Moutardier et salière en argent massif ajouré à décor de bustes féminins, base tripose, verre bleu. Poinçon Minerve. 19ème S.
| 335 | | Légumier couvert en argent massif, prise et anses à décor feuillagé. Poinçon Vieillard.
| 336 | | Importante ménagère en métal argenté modèle filet dans un meuble en noyeret placage à 5 tiroirs. 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 12 à gateaux, 12 fourchettes à huitres,12 couteaux de table et couteaux à entremets, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huitres, 19 pièces de service
| 337 | | Verseuse en argent massif de style Louis XVI poinçonnée au mercure, recensée au lapin (pièce exportée au milieu du 19ème S.) 740 grs
| 338 | | Coffret de toilette en placage de macassar ouvrant par un abattant découvrant un miroir et des accessoires (cristal, argent) et un tiroir pour rangement des bijoux. Ep. 19ème S.30x22 H.17 En l'état, manques.
| 350 | | Montre de poche à clé en or jaune uni de type ''Martin-Martine'', mouvement à coq de type squelette à répétition des quarts en laiton gravé et ajouré, doré de plusieurs tons et montrant trois automates dont un forgeron. Elle présente un petit cadran annulaire émaillé aux chiffres arabes. La double cuvette en cuivre. Petits accidents à l'or et à l'émail du cadran) Diam. 56mm Poids 129grs On y joint une clé de montre rectangulaire montée en or de même époque (ou légèrement plus ancienne) sans poinçon. poids 4grs Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82
| 350 | | Montre de poche à clé en or jaune uni de type "Martin-Martine", mouvement ajouré à coq de type squelette à répétition des quarts en laiton gravé et ajouré, doré de plusieurs tons et montrant trois automates dont un forgeron. Elle présente un petit cadran annulaire émaillé aux chiffres arabes. La double cuvette en cuivre. (Petits accidents à l'or et à l'émail du cadran)1819-1838 Diam. 56mm Poids 129grs On y joint une clé de montre rectangulaire montée en or de même époque (ou légèrement plus ancienne) sans poinçon. poids 4grs Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82
| 351 | | Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82
| 352 | | Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr
| 353 | | Importante gourmette souple en or jaune articulé de fleurs stylisées ponctuées de saphirs. Années 60. 124 gr
| 354 | | Bague en or blanc de forme élipse sertie d'une ligne de 5 diamants (total 1ct env.) 9,70gr
| 355 | | Montre de gousset en or jaune guilloché (bélière en métal) poids brut 49,9gr
| 356 | | Ravissant collier 1930 en or blanc , chaîne baguettes alternée de perles retenant un motif de deux marguerites serties de 7 diamants chacune, centre perles. Fermoir agrémenté de diamants taillés en roses. 10,7 gr
| 357 | | Montre de gousset boitier or d'époque 19ème S., cadran argenté, mouvement à sonnerie. Poids brut : 106 grs
| 358 | | Bague marquise en or jaune pavée de diamants taillés en roses PB : 4,8 grs
| 359 | | Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs
| 360 | | Bronche des années 1950 en or jaune en forme de bouquet rehaussé d'une ligne de dialmants. 21 gr
| 361 | | Bague marguerite en or jaune et platine ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants calibrés. 3,5gr.
| 362 | | Collier ras du cou en or jaune à mailles plates. 128gr
| 363 | | Bracelet en or jaune à mailles plates. 150 gr
| 364 | | Chaine de montre N.III en or jaune à coulisseaux émaillés 12,5 grs
| 375 | | Bague des années 30 en platine sertie d'un diamant demi taille d'environ 3 ct, monture rehaussée de deux rangs de trois diamants 9,92 grs
| 365 | | Bague ovale or blanc centre saphir ovale serti clos entouré de 12 saphirs ovales 5.85cts env. et de 50 diamants 1.15ct env (6g20)
| 366 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'un rubis 3.20cts env d'origine probablement Birmane, entouré de 12 + 2 diamants 0.905ct taille moderne (8g)
| 367 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de deux lignes de 81 rubis calibrés 3cts env. rehaussés de 4 lignes de 151 diamants 0.70ct taille moderne (24g40)
| 368 | | Bague jonc moderne en or blanc pavée de 4 péridots calibrés 4.80cts env et 10 topazes bleues calibrées 4.70cts env alternés de 17 diamants 0.25ct env (12g95 )
| 369 | | Collier en or blanc à décor d'arabesques pavées de nombreux diamantstotalisant env. 3.30cts taille moderne (23g20)
| 370 | | Solitaire monture or blanc serti d'un diamant taille moderne sans défaut visible, blanc commercial 1.37ct (2g70)
| 371 | | Paire de boucles d'oreilles transformables en or balnc , anneaux sertis de diamants et retenant deux pendants de forme triangulaires sertis chacun d'une topaze bleue triangulaire entourées de diamants (5g20) Les pendants peuvent être portés en pendentif
| 372 | | Bague marguerite ovale monture or jaune sertie d'une émeraude 2.90cts env. entourée de 12 diamants 1.50ct env (1.57) taille moderne (8g25)
| 373 | | Collier de 50 perles de culture , très bel orient rosé, 8 X 8.5mm, fermoir pincé en or jaune
| 374 | | Importante bague marguerite ovale, anneau en or jaune, sertie d'un saphir 6.80cts entouré de 12 diamants taille moderne totalisant 1.80ct (9g40 )
| 376 | | Bague or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire 0.60ct env épaulée de 6 diamants taille baguette 0.30ct env (3g45)
| 377 | | Pendentif en or blanc serti au centre d'un diamant blanc taille poire 0.95ct env. entouré de 14 diamants = 3 sur la bélière totalisant env. 0.80. Présenté sur une chaine maille forçat or blanc (7g05)
| 378 | | Bague en or blanc centre rubis 9.20cts env (9.26) agrémenté de 6 diamants taille baguette 0.60ct env ( 7g40)
| 379 | | Bague ovale en or blanc centre diamant taille moderne entouré de 8 diamants et deux sur l'anneau, taille moderne totalisant env. 1.80ct env. (8g20)
| 400 | | Guéridon d'époque Consulat en bois sculpté, doré et patiné, galerie cuivre. Plateau accidenté, manque marbre. Ep. Fin 18ème début 19ème S. Diam : 65 H : 72
| 401 | | Console à gradin en noyer et filet de bois clair galbée en façade ouvarnt par deux tiroirs, pieds cambrés. Travail hollandais 18ème S. L.80 P.55 H.93
| 402 | | Importante glace en bois doré à pare closes Travail Provençal Epoque Louis XV 205 x 110
| 403 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Légèrement glabée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs séparés par des cannelures en laiton. Montant arrondi rehaussé de cannelures en laiton et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de bustes d'hommes. Dessus marbre brèche. Epoque Louis XIV 130x66 H.82
| 404 | | Bureau cylindre de style louis XVI en acajou et cannelures filet et galerie laiton, plateau marbre blanc. Epoque fin 19ème S. 79x47 H. 110
| 405 | | Miroir 1930/40 dans un encadrement en laiton 90x102
| 406 | | Miroir des années1930/40 décoré en fixé-sous-verre à quatre panneaux. 180x98
| 407 | | Commode Régence en placage de marqueterie et filet de laiton ouvrant par quatre tiroirs galbés, marbre brèche (accidenté) L. 130 P. 65 H. 82
| 408 | | Miroir Restauration en plâtre doré à décor de frise de lauriers, guirlandes de rose et caryatides L. 84 H. 173
| 409 | | Commode entre deux de style Louis XIV L. 74 P. 38 H.91
| 410 | | Miroir en bois doré à décor de rinceaux L.92 H. 138
| 411 | | Miroir Napoléon III en plâtre doré L. 103 H. 145
| 412 | | Cabinet dans le style extrême oriental L. 72 P. 35 H. 177
| 413 | | Commode Empire en placage d'acajou à colonnes détachées ouvrant par quatre tiroirs, marbre gris Sainte Anne. Ep. 19ème S. L. 130 P. 60 H. 95
| 414 | | Buffet deux corps cauchois en chêne à décor de corbeille et guirlande de fleurs L. 134 P. 52 H. 249
| 415 | | Paire de fauteuils Restauration
| 416 | | Guéridon rond Restauration, fût central plateau marbre. Epoque 19ème S.