BELLE VENTE D OBJETS D ART

Vente sur désignation en live, ordre d'achat et en présentiel (selon législation en vigueur). Vente à 10h00, du n° 1 à 135 : Etains, Pièces de monnaie et Extrême-Orient, puis à 14h00, du n° 136 à 740 : Objets d'art, Bijoux, Argenterie et Mobilier. Exposition du mardi 06 avril au samedi 10 avril, uniquement sur rendez-vous. Pour les personnes ne pouvant se déplacer (la présentation des photos sur le site vaut exposition préalable).

BERTHELOT VINCHON
COMMENCHAL Jean Claude
FINCK Lionel

Dimanche 11 avril 2021 à 10h00

Exposition du mardi 06 avril au samedi 10 avril, uniquement sur rendez-vous.

1AIRE SUR LA LYS. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage « Hall marks » dont l’un aux initiales F.T. Seconde moitié du XVIIIe. Zones d’oxydation. Diam. : 22,8 cm.

2 ALLEMAGNE ou ALSACE. Saleron circulaire en étain à décor de côtes torses. Contremarque : ange-justice /… /. Seconde moitié du XVIIIe. Piqûres. Haut. : 7,2 cm.

3AMIENS. Pot à eau balustre en étain à pied court et anse à appui-pouce. XIXe. Poinçon de Franqueville, meurtri. Haut. : 13,6 cm.

4BERGUES. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de ville et poinçon de Pierre VAN QUALLIE reçu maître vers 1740 : rose couronnée / P.V.Q. Milieu du XVIIIe. Diam. : 24,1 cm.

5BEZIERS. Coffret aux Saintes Huiles de forme rectangulaire en étain à couvercle tétraédrique sommé d’une croix, complet de trois ampoules anciennes. Poinçon de contrôle au fond intérieur : C couronné / BEZIERS / --- /. Poinçon inédit de Jean II MAUGRAIN reçu maître en 1694 : FIN / I .M / 1694. Avant 1722. Les productions de ce petit centre sont rarissimes. René Richard dans « Potiers de l’ancien Languedoc et du Roussillon » cite ce maître mais ne reproduit pas son poinçon. Le contrôle est celui millésimé 169(-) sans le quantième du millésime, reproduit par R.R. Dim. : 13,5 x 6,6 x 10,5 cm.
450 / 600

6 BORDEAUX. Ecuelle en étain à bol à oreilles à larges palmettes et couvercle mamelonné à décor de deux frises de motifs géométriques et prise en champignon orné d’un buste d’impératrice. Milieu du XVIIIe. En superbe état. Anciennes étiquettes : « Exposition des arts de la table / Louvre des antiquaires, 1993 » et de Charles Boucaud. Long. : 26,3 cm.
280 / 350

7CAEN. Grand pichet balustre dit, « col de cygne » en étain à gorge et piédouche évasés et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR : personnage féminin debout / P.D.L.H. XVIIIe. Rare provenance pour le type II balustre normand. P.D LEMOR (initiales P.D.L.M) est reçu maître à Caen en 1747. Une erreur du graveur de la matrice du poinçon est hautement probable, lequel y aurait installé un H au lieu du M. Haut. : 30,5 cm.
550 / 650

8CAEN. Vase de nuit pomiforme en étain à pied court, bord horizontal et anse à appui-pouce. Poinçon en clair de DEVERRE successeur de LESEIGNEUR. Seconde moitié du XIXe. Plusieurs rebouchages au fond. Haut. : 13,5 cm.

9CHARLEVILLE-MEZIERES (?). Pichet ouvert en étain de forme balustre à pied évasé et gobelet en quart de rond, muni d’une anse à appui-pouce. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / P.(N ?). Seconde moitié du XVIIIe. Parfait état. Haut. : 14,5 cm.

10COLLONGES. Pot à eau balustre en étain à piédouche, anse et gorge moulurés. Poinçon en clair : (LES FRERES) RANCHET (SUISSE) / rameau feuillagé / trois lis. Seconde moitié du XVIIIe. Ces maîtres originaires de Suisse ont travaillé dans plusieurs centres français et notamment à Collonges près de Lyon. Haut. : 17,4 cm.

11 DREUX. Petit pichet à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnés / 1704 / (DREVX). Milieu du XVIIIe. Ce centre a peu produit de surcroît dans cette petite jauge rarissime et en parfait état – Ancienne étiquette de Charles Boucaud. Haut. : 15,6 cm.
350 / 450

12ETAMPES. Pichet en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle chevauché par le poinçon de Louis CLERET, reçu maître avant 1756 : marteau couronné / L.C / E. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : ST.C (Pour St Cloud ?). Second tiers du XVIIIe. Curieuse contremarque de jaugeage non répertoriée. Superbe état. Haut. hors tout : 22,5 cm.
350 / 450

13FALAISE. Pichet en étain à long col évasé dit « col de cygne », pied oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FAL(AISE) / 1778. Poinçon d’un maître non identifié : (----)EUX / FALAISE. Seconde moitié du XVIIIe. Superbe état. Haut. : 29,2 cm.
350 / 450

14FRANCE. Ecuelle de communauté en étain à oreilles polylobées unies. XIXe. Long. : 21,8 cm.

15FRANCE. Encrier rectangulaire en étain à cinq compartiments et une saupoudreuse encastrée, muni de quatre pieds semi-sphériques. Mention gravée : NOTAIRE. XIXe. Dim. : 18 x 12 x 4,5 cm.

16FRANCE. Rare grand saleron en étain à coupelle hémisphérique, jambe balustre et large lied mouvementé. Seconde moitié du XVIIIe. Consolidation à la jonction de la jambe à la coupelle et au piédouche. Haut. : 8,2 cm.

17FRANCE. Pot à eau de forme balustre en étain, à piédouche et gorge moulurés et anse à chenille et appui-pouce. Vers 1800. Rebouchage au fond. Haut. : 15,5 cm.
60 / 90

18FRANCE. Petit plat en étain à aile large dit « à la cardinal », en partie forgé. Marque de propriété gravée : d.M. Vers 1700. Bon état. Diam. : 27 cm.
80 / 110

19FRANCE. Deux paires de saupoudreuses cylindriques en étain à bouchons vissés. XIXe. Haut. : environ 9 cm.

20 LANGUEDOC. Plat en étain à aile large et unie dit « à la cardinal », en partie forgé. Poinçon de maître non situé : FIN / tête de maure / BATISTE MARQVIS. Vers 1700. Des MARQUIS sont répertoriés à Avignon et Uzès au XVIIe. Diam. : 31,4 cm.
90 / 120

21 LAVAL. Pichet en étain à épaulement, pied en quart de rond et gobelet en talon, à poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LA(VA)L / 1733. Poinçon de Julien MONDIÈRE reçu maître en 1765 : Iu. M / globe crucifère / 1765.Des années 1765-67. Très rare provenance en quasi parfait état et très clairement poinçonnée - Le contrôle à Laval n’a pas été actualisé entre 1733 et 1767. Haut. : 22,2 cm.

22LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEUX / 17(--). Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Vers 1750/60. Haut. : 23 cm.
220 / 280

23 LYON. Grande cruche en étain appelée « Dourne » de forme balustre allongée, déversoir à tête de pigeon, couvercle à charnière et anse verticale fixe. Poinçonnage de Nicolas DELANNOY reçu maître en 1785 : 1°- FIN / palmes / N.D.L / 1785. 2°- ange-justice / NICOLAS DELANNOY / FIN. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Haut. : 38,7 cm.
450 / 550

24 LYON. Belle paire de pots à eau de forme balustre en étain, à piédouches et gorges moulurés, anses à ressaut et enroulement munies d’un appui-pouce. Poinçon de Nicolas DELANNOY reçu maître en 1785 : palmes / FIN / N.D.L / 1785 sur l’un et marteau / N.D.L / 1785 sur l’autre.Fin du XVIIIe. Quelques petits rebouchages à la partie médiane de la panse. Haut. : 21 cm.

25MANTES. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 17(17). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / P.D.L / P. 1732. Le P du bas de son poinçon signifie Pontoise où ce maître s’installe de 1717 à 1727 date à laquelle il revient à Mantes. Il ne semble donc pas avoir changé de poinçon - Très bel état. Haut. : 26,9 cm.
350 / 450

26 NIMES (?). Grand plat « à la cardinal » en étain forgé à bord fortement mouluré orné au centre d’un monogramme D.M.P accompagné d’un heaume empanaché. Poinçon de maître attribué à Abraham SECRETAN reçu maître avant 1626 : initiales A.S dans un cartouche circulaire. Première moitié du XVIIe. Parfait état. Diam. : 47,6 cm.
650 / 800

27NORMANDIE (?). Deux écuelles en étain à oreilles en console à décor de palmettes. XIXe. Réparation à l’une. Long. : 25,7 et 29,5 cm.

28 PARIS. Pot à eau balustre en étain à gorge et pied court évasés, à anse à enroulement. Poinçon en clair de CORLIEU / RUE FRANCOIS MIRON / PARIS. Vers 1870. Très bon état, deux infimes trous invisible à l’œil nu sont cependant signalés. Haut. : 19,3 cm.
100 / 130

29 PARIS. Belle écuelle en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné à prise en marguerite, gravée en plein de volatiles, frises de motifs stylisés et d’un gentilhomme. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçonnage de Louis reçu maître en 1777 : 1° - L.C / clous de la passion. 2°- saint personnage / ETAIN FIN / L.CHARASSE / 1777. Fin du XVIIIe. Contrairement aux modèles fondus, les gravés sont « uniques » - Très bel état, quelques piqûres au fond du bol sont cependant signalées. Long. : 29,9 cm.

30 PARIS. Grand plat rond en étain à aile large et bord fortement mouluré dit « à venaison », orné d’armoiries féminines gravées d’argent au chevron de pourpre accompagné de trois merlettes d’azur …Poinçon de contrôle : FF couronnées / 94 / PARIS. Poinçonnage complet de Claude GEVRES reçu maître en 1653 : 1°- marteau couronné / fleurette / C.G / P. 2°- aiguière / GEVRE / ETIN FIN / 1653. Peu avant 1700. Ces grands plats étaient en principe destinés à la présentation de gibiers ou volailles reconstitués « au naturel ». Reprises de petites fissures à la jonction de l’aile et du bouge. Diam. : 52,8 cm.

31 PARIS. Coupe dite de mariage en étain de forme circulaire très évasée à piédouche court évasé, munie de deux oreilles mouvementées. Poinçon de contrôle « à la nef » utilisé à partir de 1765. Poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : BO / ETIN FIN / C.ANTEAVME / (1743) Avant 1788. Rare, en parfait état et bien poinçonnée. Long. : 15,3 cm.

32 PARIS. Sustenseur en étain à couvercle vissé à anneau vertical, complet de son obturateur intérieur. Taille N°2. Poinçon de Alphonse PERRAULT : soleil / nuées / A.P / A .P. Cachet de l’Exposition Universell. Actif de 1847 à 1883. Ustensile qui servait à la cuisson des aliments au bain-marie , les échancrures à la base permettaient à l’air de s’échapper durant la cuisson empêchant ainsi le sustenteur de se coucher. Haut. : 18,4 cm.

33 PARIS. Grand plat en étain à bord rond et aile large dit « à la cardinal » orné d’un motif de type armorial gravé : heaume empanaché et deux lévriers présentant un écu au protomé de renard(?) Poinçonnage d’Etienne PERIN reçu maître en 1650 : 1°- ETIN FIN / E.PERIN : cœur flammé / 1651. 2°- cœur / marteau couronné / E.P. Avant 1683. Piqûres et traces de brunissoir – Rare grande dimension pour ce type de platerie. Diam. : 46 cm.
550 / 700

34 PARIS. Pichet en étain, à épaulement, pied en haute plinthe, gobelet droit et poucier à crête moulurée. Poinçonnage : 1° - Jaugeage : armes de Paris / 1732. 2° - Contrôle à la nef (mal apposé). 3° - Poinçon de Pierre Servais CAGNY reçu maître en 1784 : marteau sommé d’un volatile / (P).S.C / P. Fin du XVIIIe. Bel état, quelques griffures sont signalées. Notons que je jaugeage millésimé 1732 est encore utilisé à la fin du siècle. Bibliographie : « Etains de Paris » de Ph. Boucaud et M. Schonn. Haut. : 19,5 cm.
250 / 350

35 PARIS. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’une maison, fleurs, rinceaux et volatile. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme P.M.A couronné.Fin du XVIIIe ou tout début du XXIe. Haut. : 10,7 cm.
180 / 250

36 PARIS. Porte-dîner sphéroïdal en étain à couvercle à prise latérale et anse ballante à attaches rosacées. Poinçon de François Félicien DUSSAUSSOIS reçu maître en 1795 : F.P.D / étoile.Vers 1800. Haut. à la gorge : 13,5 cm.

37 PARIS. Porte-dîner tronconique en étain à gorge en quart de rond, anse ballante à attaches à têtes d’angelots et couvercle à prise centrale « en salière ». Modèle de DRESCO. Seconde moitié du XIXe. Haut. : 10,8 cm.
90 / 120

38. PARIS (?). Ensemble de vingt et un moules à chocolats en étain figurant des fruits et légumes et divers : carotte, navet, citron, asperges, épi de maïs, pèches, rose, et aussi brioche, oiseau, dauphin, casque…portant pour certains la contremarque CC d’un fondeur non identifié. Fin du XIXe. Tous en bon état de fonctionnement des charnières. Dim. : entre 6 et 10 cm.
220 / 300

39 PONT AUDEMER (?). Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet court en talon droit et poucier à glands. Non poinçonné. Seconde moitié du XVIIIe. Très bon état. Haut. : 18,2 cm.

40 PONTOISE. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / PONTOISE / (1728). Poinçon de Edme Jacques MARCHAND reçu maître à Paris en 1761 : baquet : étoile / couronne / E.J.M / P. Dernier tiers du XVIIe. Rare provenance en bon état – Ce poinçon millésimé 1728 a été utilisé dans ce centre jusqu’à la fin du XVIIIe.Bibliographie : SCHONN et BOUCAUD, « Les étains de Paris ». Haut. : 23 cm.
350 / 450

41PORTO. Pichet balustre en étain à base cylindrique et pied en doucine, gobelet en quart de rond, couvercle bombé à poucier uni incurvé. Poinçon de propriété (?) peu lisible apposé sur le couvercle. Poinçon meurtri très incomplètement lisible au fond extérieur de Joze Antonio FRIAS cité en 1701. Première moitié du XVIIIe. Bon état, en patine marbrée – Les productions de cette provenance sont très rares, de surcroît poinçonnées. .Poinçon reproduit dans « Estanhos portugueses » de Rolando van Zeller. Haut. : 24,7 cm.
380 / 450

42 ROUEN. Pichet à épaulement en étain à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / ROUEN / (177)8. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767 : poisson couronné / P.G.L. De l’année 1778. Petite dimension en parfait état. À Rouen les contrôles ont été actualisés très régulièrement, ils permettent donc des datations précises. Haut. : 18,7 cm.
280 / 350

43ROUEN. Petit pichet balustre en étain à pied droit oblique, gorge évasée et poucier « bâtonnet. Poinçon de Robert Toussait BAILLARD reçu maître en 1743 : lion passant couronné / R.T.B. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 77 / R. Beau poinçon de jaugeage : crosse épiscopale / C.D.C. De l’année 1777. Pièce complètement poinçonnée Notons que ce poinçon de jaugeage a été constaté par Charles Boucaud (Les pichets d’étain) sur des pichets de Nicolas Préaux actif à Lisieux à cette même époque et attribué à Jacques Marie Caritat de Condorcet évêque de Lisieux de 1761 à 1783. Haut. : cm.
220 / 300

44 ROUEN. Petit pichet balustre en étain à gorge évasée et poucier « bâtonnet ». Seconde moitié du XVIIIe. Légers enfoncements. Haut. : 11,7 cm.
90 / 120

45 SAINT DENIS. Grand pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : CC couronnées / (ETA)IN DE (PARIS). Poinçon de Charles PREAUX reçu maître en 1724 : marteau couronné / C.P / P. Marque de propriété ou de jaugeage estampée au fond intérieur : G.A.T. Avant 1778. Superbe et de rare provenance. Établi à Saint-Denis, ville exemptée de droits, ce maître ne pouvait faire contrôler à Paris et utilisait ce poinçon. Haut. : 26,2 cm.
350 / 450

46SAINT LO. Paire de plats oblongs en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle pour l’étain fin : FF couronnées / ST LO / 1741. Poinçon d’un contrôleur itinérant (?) : M couronné. Poinçon de maître inédit : FIN / marteau / A. MOULLO. Entre 1741 et 1776. Ce modèle de platerie à bord chantourné est rarissime en Normandie , un seul exemplaire est apparu sur le marché il y près de 30 ans provenant de l’ancienne collection COTTIN dispersée à Lisieux. Le patronyme MOULLO est à rapprocher du breton MOULLEC. Ce maître n’est pas répertorié dans mon ouvrage « Les étains normands ». Long. : 36,4 cm.

47STRASBOURG. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon apposé trois fois de Jean ISENHEIM reçu maître en 1784 : ange-justice / ETAIN FIN / (I.ISEN)HEIM. Fin du XVIIIe ou tout début du XIXe. Parfait état. Diam. : 22,7 cm.
70 / 100

48STRASBOURG. Grand pichet en étain tronconique à bec verseur mouluré, couvercle mamelonné à toupie et poucier en S. Poinçonnage : 1°-contrôle aux armes de la ville. 2°-jaugeage : tonnelet, armes de ville / K.Z. 3°- du maître Léonard II WEHRLEN reçu maître en 1731 : cigogne / L.W. 4°- contremarque rosacée au fond intérieur. Milieu du XVIIIe. Très bel état en patine moyenne. Haut. : 32 cm.

49SUD-OUEST. Ecuelle en étain à oreilles à contour rubané et décor en relief de palmettes. Début du XIXe. Long. : 25 cm.

50TOULOUSE (ou région de) ( ?). Bouteille à rafraîchir le vin en étain de forme cylindrique à piédouche court et long goulot fermant à bouchon vissé sommé d’une prise tri-annelée. Elle est ornée d’une baguette médiane et munie de deux passants latéraux. Fin du XVIIIe. Ces bouteilles (appelées Ferrières ou Plongeons) étaient souvent immergées dans les puits. Certaines étaient gainées de cuir, de vannerie ou de tôle de fer et nous sont parvenues quasi intactes, d’autres utilisées nues peuvent être abondamment rayées. Haut. : 33,8 cm.
350 / 450

51TOURNAI. Pichet balustre en étain à couvercle à toit plat, bec verseur mouluré et poucier en olivette. Poinçonnage de Michel BOISACQ reçu maître vers 1770 : 1°- rose couronnée / M.B. 2°- en clair. Fin du XVIIIe ou tout début du XIXe. Très bel état. Haut. : 18,5 cm.
90 / 120

52BRATEAU Jules (1844-1923).Bassin « Art Nouveau » en étain à décor en relief représentant au centre une Renommée entourée d’une bande d’enfants soutenant un ruban portant les noms de sculpteurs, peintres, musiciens, architectes. Le plat est divisé en quatre parties dans lesquelles les Arts sont symbolisés par des figures allégoriques et leurs attributs : la sculpture, l’architecture, la peinture et la musique. Poinçonnage : Poinçon en clair de l’artiste sur le siège de l’allégorie de la Sculpture. Contre poinçon « au gibet » au revers. Tirage contemporain de l’artiste. Ce modèle a été crée de 1887 à 1889. et a fait l’objet d’au moins deux éditions du vivant de l’auteur, avant 1923. Il s’agit là du bassin de l’ensemble « Les Arts et les Sciences, l’une des œuvres majeures de cet artiste talentueux qui à gravé lui-même ses moules en s’inspirant des œuvres de François Briot et Caspar Enderlein. Elles sont toujours d’une qualité de finition exceptionnelle. Diam. : 43 cm. Bibliographie : Jean-Christophe Boucaud, « Jules Brateau

53VIBERT Alexandre (1847-1909). Vase « Art Nouveau » en étain de forme quasi cylindrique de section légèrement ovalisée à large gorge évasée et piédouche court, muni de deux anses latérales. Il est orné en léger relief de trois jeunes femmes nues dans des frondaisons. Signature de l’artiste. Initiale du collectionneur discrètement estampée sur le bord du piédouche. Paris, vers 1890. Fond en zinc oxydé et troué. Il s’agit là de l’une des pièces majeures de l’ancienne collection Dahhan, La pièce est d’une fonte très massive de grande qualité de définition et reproduite dans l’ouvrage de Philippe DAHHAN, « Etains 1900 » (Préface de Félix Marcilhac et Avant-propos de Jean-Claude Commenchal). Haut. : 65,5 cm.
1100 / 1500

54SUISSE (?). Plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré orné d’un motif armorial gravé. Poinçon non identifié : marteau couronné / K.B. Dans le goût du XVIIIe. Seconde moitié du XIXe. 42,5 x 31,5 cm.

55PARIS. Plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré orné d’un motif armorial gravé. Poinçon de Cesare LUCOTTE : L / mouche / C. Dans le goût du XVIIIe. Seconde moitié du XIXe. 43 x 30 cm.

56EVREUX. Petit pichet en étain à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / EVREVX / 1691. Poinçon de Nicolas DOUCET reçu maître avant 1717 : agneau pascal / N.D. Début du XVIIIe. Très rare petite jauge bien poinçonnée – Quelques légers enfoncements. Haut. : 16 cm.
150 / 250

57LYON ou GRENOBLE. Horloge à huile en étain à réserve en verre soufflé, ceinte d’un ruban horaire, munie de deux brûleurs à clapet, rapportée postérieurement sur un petit flambeau à piédouche mouvementé orné de godrons. Contremarque sous le piédouche de Jacques BLAN actif à Lyon et Grenoble de 1804 à 1840 : FIN / BLAN NEVEV. Première moitié du XIXe. L’un des clapets est accidenté. Haut. (totale) : 31 cm.
120 / 180

58BRATEAU Jules (1844/1923) (d’après). Petit PLAT en étain, à décor en relief, sur l’aile de chutes de fruits, chérubins et petits mammifères, sur l’ombilic d’une scène représentant ULYSSE s’apprêtant à rejoindre PENELOPE. Diam. : 23,7 cm. Le décor n’est pas ciselé mais venu « brut de fonte ». Le modèle a été crée en 1878 d’après une gravure de Théodore de Bry vers 1600. Il s’agit d’une édition post-mortem non poinçonnée du milieu du XX ème s.
150 / 180

59PETIZON Jean Maurice (1855/1922). Pichet en étain garanti pur. Ep. Art-nouveau. Circa 1900. Figurant deux enfants dans un décor bucolique, la poignée figurant une naïade dévoilée. Signé Petiz. 20 x 14 cm.

60JULES CÉSAR† 44 avant J.-C. Tête diadémée de la Clémence à droite, parée de boucles d’oreille et d’un collier de perles. Derrière la nuque, LII (52)*. Dans le champ, contremarques. R/. Trophée composé d’armes pris aux gaulois. Crawford 452/2. Denier d’argent frappé en 48-47 (atelier militaire itinérant). Poids : 3,57 g. Jolie patine. Très beau. Jules César (Caius Julius Caesar à sa naissance et Imperator Julius Caesar Divus après sa mort) appelé simplement César. Il est un général, homme politique et écrivainromain, né à Rome le 12 ou le 13 juillet100 av. J.-C. et mort assassiné le 15 mars44 av. J.-C. (aux ides de mars).La conquête de la Gaule par César, à laquelle fait allusion le revers de cette monnaie. En *52 avant J.-C., Jules César remporte une victoire décisive au siège d’Alésia, où il reçoit la reddition de Vercingétorix. Après un hivernage au cours duquel il rédige vraisemblablement ses Commentaires sur la Guerre des Gaules, il reprend le chemin de la guerre en 51 av. J.-C. Après avoir étouffé les derniers foyers de révolte, César affirme la souveraineté de Rome sur les territoires de la Gaule situés à l’ouest du Rhin. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
300 / 320

61OCTAVE 16 janvier 27 avant – 19 août 14 après J.-C. Anépigraphe. Sa tête nue à droite. R/. La Paix debout tenant un rameau d’olivier et une corne d’abondance. Cohen 69 , BMC 605 , RIC 252. Denier d’argent frappé en 32-31 à Rome ou Brundisium. Poids : 3,66 g. T.B. Auguste est né à Rome sous le nom de Caius Octavius le 23 septembre63 avant J.-C. d'abord appelé Octave puis portant le nom de Imperator Caesar DiviFilius Augustus à sa mort le 19 août14 de notre ère à Nola. Il fut le premier empereur romain. Il régna pendant 40 ans sur l’immense Empire romain jusqu’à sa mort. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

62CALIGULA 16 mars 37 - 24 janvier 41 C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Pietas voilée et drapée assise à gauche, tenant une patère et accoudée sur une petite statue. A l’exergue, PIETAS. R/. L’empereur debout en toge, sacrifiant avec une patère près d’un autel, devant un temple exastyle. Il est entouré de deux personnages, l’un présentant un taureau et l’autre tenant une patère. Dans le champ , DIVO AVG et S-C. RIC 44 Sesterce (grand bronze) frappé à Rome en 39-40. Poids : 24,49 g. Patine marron clair. T.B. Caligula est né le 31 août 12 à Antium et mort assassiné à Rome le 24 janvier 41. Caius Julius Caesar Augustus Germanicus est le troisième empereur romain. Il régna du 16 mars 37 au 24 janvier 41. Il succède à l'empereur Tibère. Selon les principales sources concernant son règne, principalement les récits du biographe latin Suétone et de l'historien grec Dion Cassius, il eut tout d'abord un début de règne prometteur, durant lequel il connut une grande popularité auprès du peuple romain. Cependant il devint peu à peu un empereur autocratique, délaissant et assassinant tous ceux qui avaient soutenu son ascension, tout en nourrissant une profonde haine pour le Sénat. A l’âge de 28 ans, Caligula meurt à Rome en 41, assassiné par un groupe de prétoriens. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

63 Lot de 11 monnaies romaines (2 en argent et 9 en bronze) : Caligula Quadrans, Claude Ier As (2 exemplaires), Néon As, Trajan As, Hadrien As, Sabine Denier, Marc Aurèle As (2 exemplaires) et Denier, Lucille Sesterce. B et Beaux. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

64 HENRI Ier 10 juillet 1031 – 4 août 1060 HANIRICVS REX. Dans le champ, alpha et oméga deux lettres suspendues aux extrémités du X de REX. . R/. PAISIVS CIVITAS. Croix dans un grènetis. Dy 16. Denier parisis en argent de Paris. Poids : 1,38 g . Très rare. T.B. Henri Ier est le 3e roi de la dynastie dite des Capétiens directs, il est le deuxième fils de Robert le Pieux et de Constance d'Arles. Il devient héritier de la couronne à la mort de son frère aîné Hugues, en 1025. Il obtient en 1016 le titre de duc de Bourgogne, à la suite d'un combat mené par son père pendant plus de 10 ans pour le contrôle de cette région. Sacré roi du vivant de son père le 14 mai 1027 à Reims, il lui succède en 1031 mais doit faire face à l'hostilité de sa mère et des grands vassaux qui veulent élire au trône son frère cadet Robert. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
900 / 1000

65 LOUIS VI le Gros 30 juillet 1108 – 1er août 1137 + LODOVICVS REX I. Grand E accosté de quatre besants en pal entre un besant et une croisette. R/. STAMPIS CASTELLVM. Croix cantonnée de deux A. Dy 102. Denier d’argent bas d’Etampes. Poids : 1,12 g. T.B. Louis VI, dit « le Gros » ou « le Batailleur », est né le 1er décembre 1081 à Paris, mort le 1er août 1137 au château royal de Béthisy-Saint-Pierre. Il fut roi des Francs du 30 juillet 1108 à sa mort. Il est le cinquième roi de la dynastie dite des Capétiens directs. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

66 LOUIS XI le Prudent 22 juillet 1461 – 30 août 1483. Rosette initiale. LVDOVICVS* DEI GRACIA* FRACR (liés) REX. Trois fleurs de lis sous une couronne. R/. Rosette initiale. SIT *NOMEN* DOMINI* BENEDICTVM. Croix fleur delisée. Lettre d'atelier P en cœur. Duplessy 548. Gros d’argent « du roi » frappé à Perpignan. Poids : 3,46 g. Atelier intéressant. Très beau. Louis XI dit « le Prudent » est né le 3 juillet 1423 à Bourges et mort le 30 août 1483 au château du Plessis-lèz-Tours. Il fut roi de France de 1461 à 1483 et le sixième roi de la branche dite de Valois (Valois directs) de la dynastie capétienne. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

67FRANÇOIS II 10 juillet 1559 – 5 décembre 1560 HENRICVS. II. D. G. FRANCO. REX Tête nue du Roi Henri II à droite, avec le col cuirassé. R/. (différent) XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMPE Cœur sur un croissant et date. Écu de France couronné, accosté de deux H couronnés. Lettre d'atelier à la pointe de l'écu. Point sous la 5e lettre avers et revers. Duplessy 1031 , Sb 4572. Teston d’argent au nom d’HENRI II (5e type) 1560. M = Toulouse. Poids : 9,24 g. Très beau. François II est le fils aîné d'Henri II et de Catherine de Médicis. Il monte sur le trône de France à l'âge de quinze ans après la mort accidentelle de son père le 10 juillet 1559. Son règne éphémère ne dure qu'un an et cinq mois mais constitue un prélude majeur au déclenchement des guerres de Religion. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

68 LOUIS XV 1er septembre 1715 – 10 mai 1774 LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, vêtu d’une veste brodée et portant la croix de l'ordre du Saint-Esprit. Molette sous le buste marque du directeur P.J. de la Goupillière. R/. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Moucheture marque du graveur Olivier Laurent Roque et millésime. Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d'olivier. Dessous, lettre d’atelier.Duplessy 1676 Écu d’argent aux lauriers 1726 C = Caen. Poids : 29,31 g. Très beau. Louis XV dit le « Bien-Aimé » est né le 15 février 1710 à Versailles où il est mort le 10 mai 1774. Il est un roi de France et de Navarre, membre de la maison de Bourbon. Il règne sur le royaume de France du 1er septembre 1715 à sa mort. Il fut le seul roi de France à naître et mourir au château de Versailles. Il succède à son arrière-grand-père Louis XIV à l'âge de cinq ans. Son pouvoir est alors délégué à son cousin, le duc d'Orléans, proclamé « Régent du Royaume », le 2 septembre 1715, jusqu'au 15 février 1723, date de l'entrée du jeune roi dans sa quatorzième année et de sa majorité, où il prend officiellement la direction du gouvernement. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

69 LOUIS XV 1715-1774. Sa tête ceinte d’un bandeau. Directeur : Jacques Mathieu. R/. Deux écus ovales couronnés. Graveur : Laurent Cros. Gad 346 Double-louis d’or au bandeau 1750 T = Nantes. Poids : 16,19 g. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

70 Lot de quatre jetons : Jeton en argent Les Eaux et Forêts 1743 Fe 2851 (rare) EAUX ET FORETS DE FR AU SIEGE G DE LA T DE MARB DE PARIS « Eaux et forêts de France au siège général de la Table de marbre de Paris ». La Table de marbre couverte d’engins de chasse et de pêche, gibier et poissons. Exergue : deux palmes en sautoir. R/. AMNES SILVAS QUE TUETUR « Elle protège les fleuves et les forêts ». La Justice debout dans un paysage. Dans le champ, scènes de chasse et de pêche. Exergue : 1743. Jeton de Nuremberg (laiton) Avènement de Louis XV (copie). Jeton en argent Doyen Baron Faculté de médecine 1733 (refrappe). Jeton maçonnique en argent de Droz « Art de la maçonnerie » (refrappe). Beau. T.B. Très beaux. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

71 Lot de trois monnaies en or (poids : 20,89 g) : Napoléon III 20 Francs (tête laurée) 1868 Strasbourg, George V Souverain 1911, Suisse 20 Francs Vreneli 1947 Berne. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
800 / 850

72 Lot de quatre monnaies en argent (poids : 9,94 g) : Napoléon Ier (tête de Bonaparte) 1 Franc an 13 paris, Napoléon Ier (tête laurée) ½ Franc 1812 Paris, Louis XVIII ¼ Franc 1817 Paris, Louis-Philippe Ier 25 cent. 1847 Paris. Très beaux. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

73 Lot de deux monnaies en argent de Louis XVIII : 5 Francs (buste habillé) 1814 Perpignan (poids : 24,94 g), 5 Francs (tête nue) 1820 Paris (poids : 24,93 g). Très beaux. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.

74 Lot de 5 monnaies dont 4 en argent (poids : 104,86 g) et une en nickel : 5 Francs Hercule 1876 Paris (2), 10 Francs Hercule 1968, 50 Francs Hercule 1878 et 25 centimes 1817. Superbes et T.B. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
35 / 40

75Lot de 17 monnaies dont 15 en argent (poids :153,63 g) et 2 en nickel : France Napoléon III 5 Francs 1869 BB, 20 cent. 1866 BB (1) et 1867 BB (2), 50 centimes Semeuse 1900, 10 Francs Hercule 1967, 10 Francs 1986, 100 Francs Fraternité 1988, Belgique Léopold II 5 Francs 1872 (1) et 1873 (2), 1 Franc 1887, Russie 5 kopeks 1887, Italie Victor Emmanuel 20 centisimi 1863 (percé), Espagne Isabelle 1 real 1833, Pays Bas 1 Gulden 1956. B. T.B. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
45 / 50

76 5e RÉPUBLIQUE. Piéfort en argent 5 Francs Semeuse 1981 dans son sachet d’origine (poids : 23,93 g). Superbe. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
35 / 40

77 5e RÉPUBLIQUE ÉMILE ZOLA – GERMINAL -1885-1985. Buste d’Émile Zola à droite. R/. LIBERTÉ - ÉGALITÉ – FRATERNITÉ/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Vue d'usines. Valeur, différents et date. 100 Francs en or Germinal 1985 Pessac. (Poids : 17 g 920°/°°) « Epreuve ». Flan bruni. Superbe. Avec certificat de la Monnaie de Paris n°1494 (5000ex.) signé de Jacques Campet. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
580 / 600

78 5e RÉPUBLIQUE 1959 - LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ// 70 ÉCUS/ DESCARTES/ 1991. Portrait de Descartes de face. A gauche, une pile de livres. R/. Une main indiquant du doigt un parchemin entouré des douze étoiles de l'Union Européenne. Graveur : A. GAL. 500 Francs or/70€ 1991 Pessac. (17 g 920°/°°) « Belle épreuve ». Flan bruni. Superbe. Avec certificat de la Monnaie de Paris n°1624 (5000 ex.) signé de Patrice Cahart. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
580 / 600

79Ensemble d’assignats, de billets et d’actions : Dix livres Tournois 1er janvier 1720. Assignat de quatre cents livres 21 9bre 1792. Chambre de Commerce de Laval 20F et 10F 23 juin 1940…………. The California Mexico Land company valable pour 600000 hectares de terres. Usagés. Expert : Mme Berthelot-Vinchon - 77 rue de Richelieu 75002 PARIS - 0142975000.
70 / 80

80Médaille en argent célébrant l’anniversaire de la révolution Hongroise du joug soviétique 1956/1986. PRO LIBERTATE REVOLUTIO HUNGARIAE. Diam. : 3,8 g. Poids : 14,57 g. Présentée en coffret. TTB.

81Pièces de 20 francs en or 1813. Diam. : 2 cm. Poids : 6,35 g. Usures.

82Pièces de 10 francs or 1860 Napoléon III non lauré. Diam. : 1,8 cm. Poids : 3,17 g. Usures.

83Pièces de 20 francs or 1878 Léopold II roi des belges. Diam. : 2 cm. Poids : 6,44 g.
250 / 270

84Pièces de 20 francs or 1875. Diam. : 2 cm. Poids : 6,44 g.
250 / 270

85Pièces de 20 francs or 1898. Diam. : 2 cm. Poids : 6,44 g.
250 / 270

86Pièces de 20 francs or suisse de 1935. Diam. : 2 cm. Poids : 6,44 g.
250 / 270

87Pièces de 10 francs or de 1866. Diam. : 1,8 cm. Poids : 3,18 g. Usures.

88Trois pièces de 20 francs or 1908 et 1909 (2). Diam. : 2 cm. Poids : 19,32 g.

89Quatre pièces de 20 francs or 1909, 1911 (2) et 1913. Diam. : 2 cm. Poids : 25,78 g.
850 / 950

90Quatre pièces de 20 francs or 1909, 1913 et 1914 (2). Diam. : 2 cm. Poids : 25,78 g.
850 / 950

91Chine. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor d'animaux, fêlures et rinceaux feuillagés en camaïeu rouge. Marque en rouge au-dessous. Haut. : 45,5 cm.

92Chine. Bronze au naturel figurant un porteur de fagots. Début XXe. Haut. : 24,5 cm. Manque un bâton à la main gauche. Anciennement doré.

93Brûle-parfum en bronze à patine jaune ciselé et ajouré à motif de dragons, personnages et échassier. Haut. : 34 cm. Diam. : 33 cm.

94Centre de table. Grande coupe en porcelaine de Canton, décor de scènes palatiales et de corbeilles de fleurs en réserves, riche garniture de bronzes, galerie ajourée de style rocaille, anses latérales ajourées à décor de feuillages et de roses prenant appui sur le haut du piédouche portée par une ronde bacchanale d’enfants tenant des guirlandes de fleurs et de fruits. Base ronde ajourée de style rocaille. Parfait état, très beaux coloris. Ep. Napoléon III. Diam. (avec anses) : 47 cm. Diam. (la coupe) : 27,5 cm. Haut. : 35 cm.

96Canton. Important centre de table en porcelaine aux émaux de Canton, famille rose, présentant un riche décor polychrome en réserves de scènes de palais animées avec dignitaires chinois et personnages de la cour, de papillons, perroquets, de fleurs et branchages fleuris, une très riche frise de fleurs en bordure. Un décor luxuriant décore les parois et fond intérieur. Monture de bronze doré ajouré sur le haut du marli, le socle à décor de têtes de dragons à entrelacs ajourés repose sur quatre petits pieds à volutes. Ep. XIXe, Napoléon III. Diam. : 35 cm. Haut. : 27 cm. Parfait état. Dorure à nettoyer.

97Canton. Deux petites assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux. Ep. XIXe. Marque en bleu en dessous. Diam. : 19 cm.

98Canton. Deux lampes en forme de vase en porcelaine de Canton à décor de personnages en réserves et d'un semis de fleurs avec ustensiles. Pouvant former une paire. Anciennement lampe à réservoir à pétrole. Monture en bronze doré ajouré rocaille. A signaler un petit éclat sur le col d'une lampe. Ep. XIXe, Napoléon III. Haut. : 41 cm. Vendu sur follle enchère à l'encontre de Mme TARAVEL Véronique PARIS XVe.
180 / 200

99Canton. Petite assiette ronde en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, l'aile étant rehaussée de papillons dans des réserves. Ep. XIXe. Diam. : 18 cm.

100Importante et belle tabatière en verre peint de l’intérieur figurant un marché avec une multitude de personnages, coolies et palanquins. 10,5 x 10,5 cm. On y joint une petite tabatière à décor en verre peint de l’intérieur d’un portrait en buste d’un dignitaire chinois en habits traditionnels. Signée. Sur l’autre face un poème en caractères sinisants. Haut. : 7,5 cm.

101Canton. Coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons sur fond vert. Marque en dessous en bleu. Monture en bronze ciselée de guirlandes de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 24 cm.

102Chine. Trois tabatières en verre peintes de l'intérieur à décor de femmes, d'oiseaux et de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 6,5 et 8 cm.
70 / 90

103Vase de forme balustre à fond plat en bronze à patine brune et émaux polychromes à décor de cavaliers asiatiques. Col rehaussé de deux chiens de Fô en ronde bosse. Cachet en dessous. Ep. XIXe. Haut. : 39,5 cm.

104Grand plat en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome d’un ibis à crête, lac et nénuphars un faisan doré branché sur un arbre en fleurs, riche semis d’arabesques, le marli décoré d’ailes de papillons en réserves. Le revers richement décoré d’entrelacs sur fond blanc. Japon, ép. Meiji (1868/1912). Diam. : 30,5 cm.

105Vase couvert de forme balustre en bronze à patine brune et émaux bleus, il repose sur quatre pieds, la coupe présente deux prises à têtes d'animal mystique tirant la langue et le couvercle est sommé d'un chien de Fô. Ep. fin XIXe. Haut. : 45 cm.

106Sujet en bronze à patine brune représentant une geisha assise sur un petit meuble ouvrant à 3 tiroirs. Haut. : 50 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 24,5 cm.

107Vase de forme balustre reposant sur un pied rond en bronze à patine brune à décor géométriques rehaussé d'émaux polychromes à décor de fleurs et feuillages sur fond bleu. Ep. XIXe. Haut. : 32 cm.

108Chine. Lot de deux soucoupes et une assiette en porcelaine. Usures sur l’une, petit éclat sur l’autre (soucoupes). Diam. : 13,5 cm. Assiette en très bon état à riche décor de branchages fleuris, médaillon central à décor de pêches. Chine, dynastie Qing. Diam. : 18 cm. Pour les trois, une marque au dos de chacune.

109Chine. Tasse et sa sous-tasse cylindrique en porcelaine à décor polychrome de fleurs et guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long (XVIIIe). Haut. (tasse) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm.

110Chine. Coupe en porcelaine à décor de fleurs émaillée. Monture bronze doré, à deux anses latérales, piétement tripode à guirlandes de fleurs, style rocaille. Chine, ép. fin XVIIIe. Parfait état. (Dorure à nettoyer). Haut. : 13 cm. Diam. :23 cm. Coupe : 16 cm.
230 / 250

111Imari. Vase cylindrique en porcelaine à décor de fleurs et dragons en émaux bleus, rouge, vert et or. Japon, ép. XIXe. Monture et col en métal doré. Haut. : 35 cm.

112Coffret en camphrier à riche incrustation de nacre toutes faces. Long. : 29 cm. Haut. : 15 cm. Prof. : 16,5 cm. Manque la clef. Deux infimes manques.

113Imari. Plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Japon, ép. XIXe. Diam. : 30,5 cm.

114LI FANGYUAN (XXe). Palefrenier lavant son cheval dans une rivière. Encre et couleurs sur papier signées et datées 1946 en haut à gauche. 63,7 x 31,8. Usures et restauration. Expert Cabinet Portier 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris.

115Imari. Paire de petites potiches de forme balustre et godronnée à fond plat à décor floral en émaux bleu et rouge. Haut. : 22 cm.

116Chine, ép. Qianlong (1736/1795). Assiette décor Imari à la corbeille fleurie. Diam. : 22,4 cm. Parfait état.

117Chine. Sujet en porcelaine polychrome représentant un sage debout tenant un fruit dans sa main. Haut. : 26,5 cm.

118Satsuma. Bassin à poissons en porcelaine de Satsuma à décor d'une cage ouverte et d'oiseaux virevoltant dans des branchages luxuriants. Décoration de cyprinidés rouges à l'intérieur du bocal. Japon, XIXe. Parfait état. Haut. : 30 cm. Diam. : 37 cm.

119Satsuma. Paire de vases de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome rehaussé d'or et en léger relief de personnages. Marque en dessous. Haut. : 32 cm.

120Deux boites à pilules en bronze cloisonné de forme ronde, l'une à décor de dragon à la recherche de la perle perdue et l'autre à décor de branchages fleuris. Diam. : 4,3 et 6,5 cm.
70 / 80

121Japon. Paire de plats ronds en céramique en émaux rouge et or à décor central d'oiseau, l'aile étant rehaussée de fleurs et oiseaux dans des réserves. Ep. XIXe. Diam. : 33 cm. Fêlure à l'un et défaut de cuisson au dos de l'autre. Signée au dos.

122SHOULAO. Dieu de la longévité tenant une pêche et un long bâton attributs et symboles eux-mêmes de longévité. Sculpture en stéatite polychrome avec détails très finement exécutées. Socle en olivier mouluré chevillé. Chine, ép. Qing. Haut. (hors socle) : 17 cm.

123Important cache-pot rond à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond noir. Ep. fin XIXe. Haut. : 38 cm.

124Tibet. Tangka peint représentant Sadaksari Lokshara assis sur une pivoine devant une double auréole. Ep. fin XVIII, début XIXe. 46 x 30 cm.

125Nankin. Vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige à décor polychrome de guerriers, col et corps rehaussés d'animaux en demi ronde bosse. Ep. XIXe. Marque en dessous. Monté à l'électricité. Col restauré. Haut. : 46 cm.

126Sujet en grès représentant une danseuse asiatique déhanchée et légèrement vêtue. Haut. : 11,5 cm.

127Nankin. Paire de petits vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige à décor polychrome de guerriers, col et corps rehaussé d'animaux en demi ronde bosse. Ep. XIXe. Marque en dessous. Haut. : 30 cm.

128Présentoir formant sellette à quatre pieds réunis par une entretoise mouvementée en bois laqué rouge avec volutes or, le plateau à décor d’une scène de palais. Deux mini-fissures. Chine fin XIX, début XXe. 21,5 x 12,5 cm.

129Chine. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor d'un coq sur un rocher et de fleurs en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 42 cm. Col restauré et fond percé.

130CHINE - Epoque MING (1368 - 1644). Statuette d'attendant en terre crue à traces de polychromie, debout, vêtu d'une robe verte et rouge, tenant une boite à offrandes de ses deux mains. Sa coiffe finement ondulée et surmontée d'un bonnet. (Accidents aux mains, à la coiffe, au cou, au pieds, restaurations à la partie inférieure des deux côtés, le ruban central remplacé en bois). H. 39 cm.

131 Seau asiatique carré à décor d’un animal fabuleux et contenu dans une boite en corne avec compartiment pour l’encre. Haut. : 6 cm.

132Vase monté en lampe de forme tronconique en porcelaine à décor polychrome à décor de jardinières fleuries et d'inscriptions asiatiques. Ep. fin XIXe. Socle en bois. Haut. (totale) : 34 cm. Percé en dessous.

133Boite ronde en cuivre partiellement plaqué de feuilles d’argent à décor de végétaux et de scènes paysagées animés de personnages. Bouton de préhension orné d’un swastika. Asie du Sud-Est, ép. fin XIXe. Haut. : 7,8 cm. Diam. : 15 cm. Accident au couvercle.

134Cache pot cylindrique à larges côtes en bronze à patine brune à décor d'oiseau branché. Ep. fin XIXe. Marque en dessous. Haut. : 20 cm. Diam. : 19,5 cm. Fente.

135 Album photo vierge laqué noir et à décor de poissons rouges. Vietnam, Circa 1950. 25 x 35.

136Coffret carré en placage de loupe de thuya, bois de rose et poirier noirci rehaussé d'incrustation de laiton et de nacre à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Serrure avec clé fonctionnelle. Haut. : 5,7 cm. Côté : 18 cm.

137Sèvres. Vase de forme balustre en porcelaine bleue rehaussé de filets et fleurettes dorées. Signé et daté (19)69. Haut. : 29,5 cm.

138Petite longue vue à trois tirages chiffrée V, Chevalier ainé ing apten breveté quai de l'horloge n° 69 à Paris. Long. (pliée) : 7 cm. Long. (dépliée) : 12,5 cm. Diam. : 5,5 cm.

139RENARD Marcel (1893/1974). La femme au drapée et Le satyre au tambourin. Deux médaillons carrés en bronze à patine médaille. Signés. Côté : 5,2 cm. Encadrés. Côté (cadre) : 17 cm.

140Centre de table en marbre vert de Maurin, cuvette moulurée, riche monture en bronze doré finement ciselé d’espagnolettes en prises prenant appui sur un fût central à chapiteau corinthien, feuilles d’acanthe et cannelures se terminant de forme évasée sur une couronne tressée de lauriers. Base en marbre de même nature, forme carrée, à filets de bronzes sur deux rangs, elle repose sur quatre pieds à volutes stylisées. 37 x 32 cm. Réparation ancienne. Ep. Napoléon III.

141MOREAU Auguste (d'après). Sujet en bronze à patine brune représentant un angelot tenant son arc. Cachet de fondeur. Fonte posthume. Socle en marbre noir. Haut. : 29 cm.

142Le Char de BACCHUS. Importante garniture de cheminée de style L. XVI en bronze doré finement ciselé, mouvement squelette, comprenant une pendule figurant un tonneau animé de trois enfants vendangeurs, base en marbre blanc à cartouche sculptées de têtes de Bacchus et arabesques, une paire de candélabres en bronze doré figurant deux enfants tenant deux bras de lumière en forme de cornes d’abondance avec raisins, socles en marbre blanc décorés de cartouches en bronze. Pieds en forme de bourgeon. D’après Claude Michel dit CLODION. Signé. 45 x 42 x 12 cm. Ep. début XX siècle. (Mécanisme d’horlogerie non garantie).
3000 / 3200

143Boite à gants rectangulaire en placage de loupe de thuya, poirier noirci et bois de rose rehaussé d'incrustations de filets de laiton et de nacre. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

144SIMON D. Vase en bronze ciselé et doré à décor de fleurs de campanules. Signé à la pointe en bas au-dessus du piédouche. Ep. 1900. Haut. : 15 cm.

145Jeux de hasard Le porte bonheur en bois et métal sommé d'un fronton à décor de canon (accident). Ep. début XXe. Haut. : 70 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 18,5 cm.

146Sculpture en marbre de Carrare taille directe, portrait figurant une jeune fille, les cheveux noués se terminant en chignon tressé. Dressée sur un piédouche, contre socle en colonne, base moulurée. Ep. Romantique. Haut. (totale) : 51 cm.

147Paire de petites urnes en métal noir de forme dit Médicis à godrons et anses à tête de bélier. Base carrée en marbre jaune. Accidents dans les angles. Ep. XIXe. Haut. : 25,5 cm. Côté : 9,6 cm.

148Rare et important mortier de vétérinaire (provenance) en marbre blanc sculpté en taille directe de têtes de béliers, prises en console ajourée sculptées de volutes, deux brins de trèfle à quatre feuilles et grenade éclatée sculptée en intaille avec un pendant d’attributs de musique dans des réserves ussonnées. Fin du XVIIe/ début du XVIIIe. Haut. : 18 cm. Diam. : 30 cm.

149Sujet en bronze à patine noire et base dorée représentant un chien de chasse tenant un oiseau dans sa gueule. Haut. : 11 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

150Boite à musique à douze airs, caisse en bois peint, décor de fleurs polychromes. Bon état, peigne impeccable. Cartel décoré avec noms des douze airs. Long. : 38 cm.
450 / 500

151Album photo (vide) en bachélite noir dont la couverture est à décor d'un large blason chiffré épaulé de deux angelots et deux cornes d'abondance. Ep. Napoléon III. 30 x 24.

152DINET (Etienne) et DEVIC (M). Antar poème héroïque arabe. D'après la traduction de M. Devic. Illustration en couleurs de E. Dinet. Paris, Piazza, 1898. In-folio, maroquin gros grain rouge, dos à nerfs orné de caissons en maroquin vert à décor doré, titre doré, lieu et date en queue, encadrement de filets dorés et d'une bande de maroquin vert à décor doré sur les plats, encadrement de filets dorés et petits motifs en écoinçons sur les contre plats, garde de tabis rouge, tr. Dorées, couv. Illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (René Aussourd). Beau titre dans un encadrement gravé, 125 pages de texte chacune agrémentée d'un dessin, 5 illustrations hors texte et de nombreuses vignettes, bandeaux et cul-de-lampe le tout en couleurs par E. Dinet, chaque première page de chaque chapitre est dans un encadrement différent avec sa typographie propre. Tirage limité à 300 ex. : n°9 des 10 exemplaires de tête sur Japon, contenant : une AQUARELLE ORIGINALE signée, une suite en couleurs sur japon, une suite en noir sur chine et une suite des planches rayées. Superbe exemplaire de tête sur Japon. Vendu sur folle enchère à l'encontre de Monsieur CHERABI Morade, LONDRES.
2500 / 3000

153CHAMBORD Frohst Goritz. Hommage de la Gazette de France à la mémoire du Roi. Paris, 1883. Grand in-folio sous emboitage édité à la mort du Comte de Chambord et réservé aux membres directeurs du Comité Royaliste. Usures.

154Contes des milles nuits et une nuit. Trois volumes illustrés par Jacques Touchet. Editions de la belle étoile. Exemplaires n° 441 sur Vélin Navarre. Trois volumes. Usures à la reliure cuir.

155Glace rectangulaire à profil renversé à riche décor marquetés de bois indigènes. Décor de rinceaux, de feuilles en frise à l’italienne et bois teinté noir. Les angles marquetés en réserve à décor de cœur en loupe, de longs filets reliant les figures géométriques aux centres des panneaux. Miroir biseauté. selon la tradition des Huguenots pendant les guerres de Religions l’arrière de ces miroirs dissimulaient la Bible. Languedoc-Toulouse, ép. L. XIV. 58 x 53 cm. Compartiment et attache d’époque.
2500 / 3000

156Grand coffret rectangulaire en placage de poirier noirci et bois de rose rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Ep. XIXe. Haut. : 12,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 24 cm.

157Importante maquette de grand voilier trois mats en bois laqué de couleur noire et bordeaux. Voiles en tissus. 104 x 106 cm. Avec les tins présentoirs.
400 / 450

158Coffret de chirurgien de la marine d'Adolphe Charles Edouard Vouvray comprenant divers outils de chirurgie et deux livrets. Le coffret en acajou et laiton est orné d'un cartouche et porte à l'intérieur une étiquette de la maison Hérou Coutelier pour la Marine Fabricant d'instruments de chirurgie rue de Siam 51 à Brest. Haut. : 12 cm. Long. : 57,5 cm. Prof. : 34,5 cm.

159MENE P J (1810/1879), d'après. Groupe en bronze à patine médaille “La jument et son poulain”. Bibliographie : P J MENE – Catalogue raisonné par Michel Blette et Alain Richarme - page 83 sous le numéro : CHE 278 - Pierre KJELLBERG- Les bronzes du XIXe - Editions de l’amateur- page 480. Signé sur la terrasse. 15 x 8 cm.

160Coffret de chirurgien de la maison Mariaud à Paris. Coffret en acajou écoinçons et plaque chiffrée Docteur Charles en métal. Quelques manques. Ep. début XXe. Haut. : 13,5 cm. Long. : 50,5 cm. Prof. : 24,5 cm.

161Daum. Petite coupe en cristal teintée bleu taillée de larges feuilles stylisées. Signée. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 17 cm.

162GALLE Emile (1846/1904). Nancy. Vase boule en verre camée à décor de myrtilles dégagé à l'acide. Avant 1900. Signature japonisante. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 12 cm.

163Lampe en verre moulé pressé et opalescent de forme hexagonale à décor de motifs géométriques. Haut. : 37,5 cm. Long. : 28 cm.

164R. LALIQUE (1860/1945). Vaporisateur décor ronde d’enfant. Réf : Catalogue des verreries de René Lalique – Paris 1932 – Planche 102 fig. 663 - (manque la poire). Petits éclats de verre sous la base. Signé à la pointe R. LALIQUE France. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 9 cm.

165Vase de forme balustre en verre moulé pressé et opalescent à décor d'amours et de fleurs. Haut. : 18,5 cm.

166R. LALIQUE (1860/1945). Flacon à parfum, tubulaire avec son bouchon en forme de disque à design assorti de fleurs claires et givrées, modèle Cinq fleurs crée pour la maison FORVIL Circa 1924, parfum des années folles, médaille d’argent en 1927 à Madrid. Signé R. Lalique. Haut. : 12 cm. Diam. : 3,5 cm. A signaler sous le bouchon petit éclat, infime choc à la base.

167Baccarat. Coupe ronde en cristal transparent taillé de motifs géométriques. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 20 cm.

168SCHNEIDER. Le Verre Français (attribué à). Grand vase balustre et col tubulaire évasé en verre multicouche gravée à l’acide à motifs végétaux. Vers 1925. Haut. : 43,5 cm.

169Lalique. Assiette ronde Asters n° 2 en verre blanc moulé pressé et transparent. Modèle créé en 1935. Signé Lalique France. Diam. : 27,7 cm. Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans R. Lalique par Félix Mareilhac p. 722 n° 10-3039.

170Seau à biscuit en verre émaillé à décor d’iris, monture en métal argenté. (Couvercle désargenté). Ep. 1900/1920. 18 x 13 cm.
30 / 35

171DE FEURE Georges (1868/1943). Vase en verre moulé pressé opalescent de couleur violine à décor de femmes à l'antique. Signé. Haut. : 14 cm.

172DAUM. Nancy. Grand vase soliflore à panse à double renflement en verre marmoréen, jaune, rouge et vert. Signé : Daum, croix de Lorraine, Nancy. Haut. : 41 cm.

173DELATTE. Pied de lampe en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs marrons sur fond jaune. Base ronde. Signé. Haut. (totale) : 27 cm.

174Paire de vases soliflore en verre irisés à décor de feuilles de fougères à reflets nacrés. Ep. 1900. Dans le goût de Johann Loetz. Deux infimes éclats sur la lèvre du col. Haut. : 12,5 cm.
70 / 80

175Daum. Vase de forme tronconique à fond plat en verre brun bullé. Signé. Haut. : 11 cm. Diam. : 11,7 cm.

176LEGRAS (attribué à). Vase tubulaire à long col, décor tournant peint de voiliers voguant sur un lac entouré d’une forêt. Petite réparation à la lèvre du col. Haut. : 39,8 cm.

177Muller frères à Luneville. Coupe ronde à bord polylobé en verre tacheté brun et orange. Signée. Haut. : 6 cm. Diam. : 23,5 cm.

178GALLE Emile (1846/1904). Nancy. Plateau de service en noyer à deux anses latérales, en marqueterie de bois fruitiers figurant un rare décor orientaliste. Signature artistique en bas à droite du décor. Art-nouveau, vers 1900. 42,5 x 32 cm

179Vase de forme tronconique à base élargie et col à renflement en verre irisé. Ecole de Kralik Sohn ou de Loetz. Haut. : 25 cm.

180Daum. Mortier et son pilon en cristal moulé de forme hexagonale, signé à la pointe avec ses étiquettes et son coffret d’origine. 10,5 x 5 cm. Pilon : 8 cm.

181Petit coffret à parfum en forme de malle en bois de placage rehaussé de filets de laiton. Il renferme deux petits flacons carrés en verre. Ep. fin XIXe. Haut. : 5 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 5,2 cm. Intérieur refait.

182CARON Alexandre Auguste (1857/1932). Cachet en chryséléphantine dont la prise en ivoire est finement sculptée d'un buste de femme dont la coiffe est nouée par un ruban en or. Signé. La base en or est ciselée d'un nœud enrubanné. Poinçon tête d'aigle. Haut. : 10 cm. Poids (brut) : 81,60 g. Récépissé de déclaration n° FR. RAPPEL DES INFORMATIONS IMPORTANTES DONNEES AVANT ET PENDANT LA VENTE POUR L’ACHAT D’OBJETS EN IVOIRE : - L’acquéreur réside dans l’Union Européenne. Concernant la sortie d’objet fabriqué avant le 3 mars 1947 comportant plus de 20% d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros de France vers l’Union européenne, le futur acquéreur devra vérifier avant la vente les mesures nationales CITES au regard du commerce de l’ivoire dans le pays concerné. - L’acquéreur réside hors de l’Union Européenne : concernant la sortie d’objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros de l’Union Européenne, le futur acquéreur doit impérativement se renseigner avant la vente sur les restrictions en vigueur notamment celles prises par la France concernant la réexportation hors de l’Union Européenne ainsi que la réglementation en cours du pays où l’objet serait importé. - La SASU Boscher Enchères ne pourra être tenu responsable en cas de refus par les autorités compétentes, de l’exportation de l’objet ou de son importation dans le pays de destination. Pour information : La déclaration de commerce d’un objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20% d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros n’est valable que pour cette acquisition de l’objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d’ivoire ou de corne de rhinocéros n’est valable que pour cette acquisition de l’objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d’ivoire ou de corne de rhinocéros, l’acquéreur devra obligatoirement nous fournir les pièces suivantes : - Copie recto verso de sa carte d’identité ou de son passeport. - Un extrait de Kbis si l’achat est effectué par une société. - Remplir et nous retourner daté et signé le document « Mandat de déclaration d’achat » - Nous indiquer une adresse mail valide.

183LUND. Rare boîte à timbres chiffré LUND CORNHILL. Ep. XIXe. Haut. : 4,8 cm. Long. : 3,2 cm. Prof. : 3,5 cm.

184CHARGEBOEUF H. (XIX/XXe). Gavroche marchant dans le froid. Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse. Haut. : 23,5 cm.

185LUND (attribué à). Rare boîte à timbre en nacre. Non signée. Ep. XIXe. Haut. : 5 cm. Long. : 3,5 cm. Prof. : 3,8 cm.

186Baromètre en bois sculpté et doré, de rais de cœur et de perles, liseré noir. Le fronton coiffé d’un important trophée de musique, feuilles de chêne et guirlandes de laurier enrubannées. Cadran selon Torricelli signé de LEROY à Paris, graduations à l’encre Mécanisme complet, baromètre et thermomètre. Ep. L. XVI. 86 x 58 cm.

187Coupe ovale en cristal à décor de feuillage stylisé et support en bronze redoré à décor de deux angelots tenant des guirlandes de fleurs. Base en marbre noir. Haut. : 23,5 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 24 cm.

188CORDIER Charles (1827/1905) d'après. Venus africaine. Buste en bronze à patine noire et pied à patine jaune porte une signature et une date partiellement lisible. Haut. : 40 cm. Patine abîmée, manque les boucles d'oreilles. Socle carré en marbre vert. Haut. (totale) : 44 cm.

189Pendule en bronze doré à trois patines (or, argent, verte) sur le thème de “la fidélité” figurant une jeune femme assise sur un rocher la main gauche posée sur la tête d’un chien, la main droite avec un cadenas ouvert. Base à décor d'arcatures gothique. Echappement à fil. Cadran argenté postérieur. Ep. Charles X. Haut. : 43 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 11 cm.

190Coffret rectangulaire en placage de loupe de noyer, hêtre teinté, filets de bois de rose et nacre. Travail anglais. Ep. fin XIXe. Haut. : 12,5 cm. Long. : 25,2 cm. Prof. : 17,8 cm.

191Glace en bronze patine médaille de style Régence à contours mouvementés, en partie sommitale un visage coiffé d’un médaillon, décor de feuilles d’acanthe et volutes, petite console rapportée à décor de feuilles en partie basse. Miroir biseauté. Ep. XIXe. 54 x 37 cm.

192Grand vase en cristal de bohême bleu cobalt taillé de motifs géométriques et reposant sur un piédouche rond. Haut. : 54 cm.

193LEAUCY-M. Début XXe. Exposition coloniale Paris 1931. Ethnie MUN, lac OMO, Ethiopie. Statuette porte bagues en régule à trois patines, figurant un chef coutumier présentant son plateau labial avec scarifications rituelles sur la joue, portant une coiffe. Le labret, ornement ethnique, formé de disques d’argile, de bois ou d’os placé dans la lèvre. Signée sur l’épaule, base étain marquée du logo de l’expo. Haut. : 13,5 cm. Long. : 11,7 cm. Prof. : 18 cm.

194Grand coffret rectangulaire en ébène et épine de porc-épic rehaussé d'incrustation d'os. Il renferme neuf petits compartiments et un grand secret. Haut. : 14 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 22 cm. Quelques manques et accidents.

195Exceptionnelle sculpture en taille directe en Jaspe bréchiforme figurant le Dieu PAN assis sur un rocher, accoudé, tenant la patte d’un bouc, de l’autre un syrinx (flûte de pan) une amphore posée au sol. Au centre un orifice marqué d’une encoche rainurée, la même encoche plus grande de l’autre côté, servant de porte-instrument scientifique de mesure ? 17 x 8,5 cm x 17,5. Infimes microfissures naturelles dues à la composition du jaspe. Deux éclats sur la base arrière. Italie fin XVIIe/ début XVIIIe. Très belle patine du temps. Haut. : 17 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 8,3 cm.

196Ecritoire rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'incrustation de nacre et d'une réserve en métal. Haut. : 13,5 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 25,5 cm. Petits accidents.

197Figurine en bronze à patine médaille figurant un sanglier sur un socle en noyer à décor de perles de style L. XVI. Très belle ciselure et patine. Non signée. Haut. : 7 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 6,3 cm.

198Coffret rectangulaire à pans en bois noirci et décor peint en polychromie d'une feuille, d'un paysage animé et de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,3 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 10,4 cm. Accidents.

199Encrier en marbre blanc : Carrare Venatino veiné noir. Sculpté d’une coquille Saint-Jacques avec logements pour deux encriers, couvercles en verre taillé. Epoque Nap III. Il repose sur trois pieds toupies en bronze doré. Haut. : 6 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15 cm.
150 / 180

200CLODION (1783/1814) d'après. Groupe en bronze à patine brune représentant un amour tenant une pompe de vigne sur le dos d'un bouc. Signé. Haut. : 43 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 10 cm. Légère déformation.

201Miroir d’alcôve de forme écusson en verre gravé de Venise éclairant à deux bras de lumière en métal doré agrémentés de feuilles d’acanthe. 36,5 x 26,5 cm.

202Coffret de parure en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d'un écusson en nacre. Ep. XIXe. Avec sa clé fonctionnelle. Haut. : 6,5 cm. Long. 17,2 cm. Prof. : 19,4 cm.

203Bouteille en porcelaine blanche à décor peint or de deux courtisanes avec ombrelle se promenant dans un décor arboré, sur l’autre face une femme prête l’oreille en s’éloignant. Signé Rouy?. Marque en forme de pagode à l’or en dessous. Bouchon en porcelaine décor or de branchages et oiseau. Ep. fin XIXe/ début XXe. Haut. : 30 cm.

204Ecole XIXe. Petite icone en bois polychrome et doré. 18 x 15.

205Sculpture en pierre calcaire figurant le tronc drapé d’un Saint. Traces de polychromie, usures et manques. Probablement XVIIe. Ile de France. Haut. : 46 cm.
70 / 80

206Paire de candélabres en métal oxydé à cinq lumières soutenues par un angelot en terre cuite polychrome. Ep. XIXe. Haut. (totale) : 78 cm. Usures.

207Panneau en noyer marqueté de bois fruitiers sur fond d’ébène figurant le Christ crucifié, au pied de la Croix la Vierge Marie en prière et Marie Madeleine implorant le Divin, toutes deux prostrées. Marqueterie très fine et encore vive de couleurs. Cadre en placage de palissandre marqueté de filets de buis. XIXe. Probablement école Strasbourgeoise. Dim. (hors cadre) : 35 x 25 cm. Dim. (avec cadre) : 43,5 x 33,8 cm.

208Porte de tabernacle en bronze ciselé d'un calice souligné de roses. Avec sa clé fonctionnelle. Ep. fin XIXe. Haut. : 36 cm. Long. : 27,5 cm.

209Sujet en bois sculpté et partiellement doré de Saint Nicolas de Myre. Est de la France, ép. XIXe. Haut. : 26,3 cm.

210Plaque rectangulaire en cuivre émaillé polychrome représentant la Vierge assise. 14,5 x 6,2 cm. Cadre en carton rehaussé de miroirs. 27 x 18 cm.

211Sculpture de sacristie en chêne taille directe figurant un Evêque coiffé d’une mitre tenant un livre ouvert inscrit LEX. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 30 cm.

212Tabernacle en bois laqué gris et doré à base ronde, montants en colonne et sommés d'un chapiteau. Haut. : 59 cm. Diam. : 27 cm.

213Sculpture en bois patiné brun et doré à motif de visage d'angelot. 36,5 x 29.

214MOREAU Auguste (1834/1917). Sujet en bronze doré représentant un angelot marchant en tenant une lanterne. Signé. Electrifié. Socle rond en marbre vert. Haut. : 50 cm. Manque une vitre à la lanterne.

215Vase en verre soufflé à deux anses appliquées à chaud en verre filigrané, décor millefiori avec incrustations intercalaires de paillons or. Venise ou Murano, fin XIXe/ début XXe. Très beau travail de maitre verrier. Haut. : 17 cm. Diam. : 13 cm.

216Coffret rectangulaire en placage de loupe rehaussé d'un médaillon en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 9,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 12,2 cm.

217CHENET Pierre. Petit chat en bronze. Patine bronze antique signée avec l’estampille à la couronne. Haut. : 7,5 cm. Long. : 9 cm.

218Murano. Vase en verre polychrome, inclusions dorés et décor en applique à motif de profil de visage. Haut.: 31,5 cm.

219Groupe en bronze à patine médaille finement ciselé, base ovale moulurée, figurant un jeune homme jouant à la toupie avec son chien. Ep. XIXe. Non signé. Haut. : 7,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8 cm. Rare sujet en parfait état.

220Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont la base carrée est ornée de fenestrage et le fût est à décor de femme debout les bras croisés. Haut. : 42 cm.

221Souvenir historique impérial du 1er Empire. Cheveux de l'Empereur Napoléon Ier, présentés dans un médaillon en or poinçonné à tête de bélier, à l'intérieur duquel est conservée une note manuscrite du Comte de Las Cases indiquant la provenance des cheveux : Cheveux de Napoléon coupés à bord du Northumberland en 1815. A mon cher collègue et bon voisin Mangin d'Oins omme gage d'amitié et de bon souvenir, Passy 12 mai 1834 Cte de Las Cases. Bel état. Ep. 1er Empire. Provenance : Comte de Las Cases. 2,8 x 4 cm. Expert : M. FINCK Lionel - 0611945947.

222Canot Impérial de l’Empereur Napoléon 1er. Importante maquette en bois peint et doré. Présentée sous vitrine (petite fêlure dans un angle). Haut. : 30 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 17 cm. Construit l’année 1810 en 21 jours sur ordre de l’empereur. Afin que Napoléon 1er et l’Impératrice Marie-Louise puissent visiter l’arsenal d’Anvers, le 30/04/1810 le canot fait son entrée dans Anvers mue par 28 rameurs de la Garde… L’ornementation fut remaniée sous Napoléon III – ajout de la figure de proue figurant Neptune et son trident, le groupe arrière avec les armes Impériales, la grande couronne soutenue par quatre angelots surmontant le rouf. Ce canot joyau du patrimoine français est exposé au sein des Capucins de Brest ou il fut restauré. Cette maquette en est la réplique exacte.
900 / 1000

223Boite ronde en carton noirci et décor lithographié représentant Napoléon Ier et l'impératrice Marie Louise. Ep. XIXe. Diam. : 8,3 cm. Petits accidents.

224Groupe en bronze figurant un campement de hussards. Ep. Empire. Haut. : 12 cm. Long. : 15,7 cm. Prof. : 11,7 cm. Manques.

225Coffret de pistolets de duel à percussion, à poudre noire, de style Napoléon III. Pistolets présentés dans un coffret en bois avec tous les accessoires : poire à poudre, moule à balles, maillet …. Belle fabrication espagnole. Bel état. Vers 1970. Expert : M. FINCK Lionel - 0611945947.

226 REAL DE SARTE Maxime (1888/1954). Sculpture en marbre représentant le buste de M. Norbert MILLERET. Signée et datée 1922. Haut. : 70 cm. Long. : 45 cm.

227Bouclier dit de Patay commémorant la charge menée à Loigny le 2 décembre 1870 par les Zouaves Pontificaux intégrés à l’Armée de la Loire contre les troupes prussiennes du Grand-duc de Mecklembourg. Oeuvre tout à la gloire des Volontaires de l’Ouest qui se sont battus pour une France catholique et royale. Cuivre travaillé par galvanoplastie, marqué DROUARD fecit, Nantes 1882. Diam. : 67 cm.

228Casque Kulah Khud en fer à décor de personnages dans des cartouches, la bordure du casque à décor d’écriture cursive. Casque avec nasal et vis de réglage, pointe en fer à pans, le camail en côte de maille présente quelques trous. Deux porte-plumets. Empire Ottoman, ép. XIXe. Haut. : 26,5 cm. A nettoyer.

229Paire de jumelles de la maison Huet et Cie fournisseur des ministres de la guerre et de la marine 114 rue du temple Paris. Haut. : 12,5 cm. Long. : 11 cm. Dans un étui en cuir.

230Le Coquetier RIVIERE- PARIS-SGDG. Paire de coquetiers en porcelaine à décor polychrome de coq, poules et poussins, avec fermoir fonctionnel. Haut. : 9 cm.

231Coffret à bijou rectangulaire en verre à pans arrondis, monture et pieds en métal doré. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 9,5 cm.

232DURENNE Antoine (1822/1895). Paire de candélabres en bronze à patine médaille reposant sur trois pieds à jarrets de lion, bague en corolle, fût cannelé à décor d’une salamandre, binet ciselé de pampres de vigne. Marqué A-D sur chaque pièce. Haut. : 29,7 cm.

233Trois carnets de bal, l'un orné de nacre et les deux autres finement ciselé de rinceaux feuillagés et lambrequins. Ep. XIXe.

234Bouteille en verre soufflé de couleur vert olive, forme ovoïde à deux flancs incurvés, quatre rubans pincés travaillés à chaud à la pince en application, riche décor de faisceau de licteur avec agrafes et corbeille de fleurs, semis de fleurs d’or. Bouchon soufflé avec application à chaud d’un fruit à grappes. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. Marques sous le fond et bouchon.
150 / 180

235Cachet en bronze argenté à décor de vestale tenant des fleurs. Prise gravée d'un blason sommé d'une couronne comtale et cachet monogrammé. Haut. : 10,3 cm.

236Pipe du Tyrol avec fourneau non couvert d’origine en porcelaine peinte, bois et époi de cerf. Peinture figurant l’exécution du chef de la rébellion tyrolienne, Andréas HOFER (1767/1810) martyr et symbole du TYROL contre l’envahisseur Napoléon 1er, fusillé le 20/02/1810 par les Français. Long. : 30 cm.

237Petit cachet en métal argenté en forme d'ancre. Cachet monogrammé. Haut. : 6,8 cm.

238Service de nuit ou service d’eau en opaline opalescente à décor peint polychrome de frise de fleurs et bouquets fleuris, bordures à filets or. Comprenant un carafon ovoïde à col droit et lèvre évasée avec son bouchon à filets or, et son présentoir cuvette assorti. Ep. XIXe. Haut. (avec plateau) : 24,5 cm. Usures d’usage.

239Cachet en bronze argenté à décor de buste d'enfant. Haut. : 6,5 cm.

240Coffret rectangulaire en cristal taillé à décor géométrique à facettes. St-Louis ou Baccarat. Ep. début XXe. Haut. : 6 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 7 cm. Un petit éclat et petit manque sur un bord extérieur.

241Pyrogène en bronze à patine jaune un homme debout à la panse rebondie et coiffé d'un bonnet (faisant office de couvercle). Ep. fin XIXe. Haut. : 11 cm. Diam. : 5 cm.

242WEBB Thomas – Crystal - England. Service à orangeade en cristal taillé comprenant huit verres et un grand pichet avec anse et bec verseur en cristal taillé. Signature gravée en médaillon. Haut. (pichet) : 16 cm. Haut. (verre) : 10,5 cm.

243Petit porte-monnaie ancien en cuir et laiton. 10,5 x 7,5 cm.
10 / 15

244Deux flacons à parfums en verre jaspé d’or, cerclés d’une bague en bronze argenté ciselé à décor d’une frise, usures à l’or, avec leur pompon d’époque. 1925/1930. 9 et 11 cm. Made in France - VB pour l’un, BR l’autre.

245Pyrogène en placage de ronce de noyer rehaussé de filets de laiton et pastilles de nacre. Epoque Napoléon III. Haut. : 8,5 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 9,5 cm.

246Flacon à parfum de forme rectangulaire à joues creusées, en verre soufflé à décor de feuillages d’or. Anse en application à chaud. Bouchon soufflé. XIX e. Haut. : 11 cm.

247CARON Alexandre Auguste (1857/1932). Coupe papier en bronze à patine rouge dont la prise est ciselée d'un buste de femme. Signé. Long. : 25 cm.

248Rare protège-carnet de papier à dessin d’aquarelliste ou de peintre, la couverture en laque noire, burgauté d’un rameau de fleurs de nacre, les écoinçons ornés de feuillages dorés et semis nacré. Signet en soie tressée. A l’intérieur quelques feuilles de papier Canson. 30,5 x 24 cm. Ep : Napoléon III.

249WAGNER Eugène (1871/1942). Sujet en bronze à patine noire représentant un bébé boudeur debout tenant ses jouets. Signé. Haut. : 24,5 cm.

250Garniture de cheminée en bronze doré et marbre brèche comprenant deux urnes ornées de guirlandes fleuries et anses à attaches de visages féminins, et une pendule sommée de deux colombes sur un nuage. Epoque fin XIX è. Haut. (urne) : 29 cm. Haut. (pendule) : 49 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 17 cm. Restaurations.

251Sculpture en sodalite figurant un canard bleu (hyménolaime) posée sur un bloc de cristal de roche. Canard : 5 x 5cm. Avec socle : 7 x 5,5 cm.
70 / 80

252Verseuse de forme balustre à piédouche rouge et or rehaussé de deux grands cartouches peint en polychromie de paysages animés. Epoque XIX è. Haut. : 23 cm.

253ALLOUARD Henri Emile (1844/1929). Important bronze à patine brune figurant une femme voilée. Signé sur la terrasse. Haut. : 62 cm. Le Musée d’Orsay conserve un bronze, femme peule de race Foulah, 1904.
600 / 700

254Une tasse et une sous-tasse en porcelaine blanche et or rehaussé d'un paysage animé peint en polychromie. Epoque XIX è. Haut. (tasse) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 13 cm.

255Sujet art-déco en bronze à patine brune représentant une oie sauvage. Daté 1934 et monogrammé H.V. Haut. : 9 cm. Long. : 14 cm.

256Eventail dont les branches en os ajourées ciselée de feuillages sont rehaussée de dorure et la feuille peinte en polychromie à décor d'une scène pastorale. Ep. milieu XIXe. 26,5 x 51. Petits accidents. Présenté dans un cadre de style rocaille de la maison P. NELLET, 63 Bis rue de Douai à Paris. 45,5 x 63 cm.

257Serviteur de table au poussin jaune de forme ronde en porcelaine de Limoges, décor aux barbeaux. Présentoir rond à six volutes décor aux barbeaux et six coquetiers diabolo même décor. Parfait état. Marque en dessous : Ll France. Dim. : 17,5 cm.

258Grand coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer et incrustation de laiton à motif de réserve. Epoque fin XIX è. Haut. : 13,5 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 22,5 cm. Petits accidents.

259Garniture de table ou de cheminée trois pièces comprenant deux grands vases ondés et une coupe de forme pagode en verre émaillée à décor d’envol de canards sauvages au-dessus d’une nappe aquatique. Haut. (vases) : 36 cm. Long. (coupe) : 29,5 cm. Petit éclat sur le bord de la coupe, éclat infime sur un vase, petite égrenure sur l’autre. Circa 1900/1925
150 / 170

260Curieux présentoir en bois peint sur un entablement à pieds griffes ouvrant à trois abattants dont deux sont agrémentés chacun de trois panneaux mobiles, celui du dessus dissimulant une cavité rectangulaire. Epoque fin XIX è. Haut. : 47 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 20,5 cm.

261Porte-carnet en cuir vert repoussé en relief double faces : figurant sur un côté la Chambre des députés, de l’autre un riche motif d’arabesques et de coquilles, annotation à l’encre : ayant appartenu au sieur : Joseph ROY tailleur à Sainte Geneviève. Parfait état avec son vieux carnet, manque le crayon. Ep. 1830/1848. 15,8 x 9,7 cm.

262Lampe à pétrole en bronze à patine jaune à base triangulaire bordé d'une frise de feuillage, piétement tripode sommé de buste de femme ailée. Réservoir en porcelaine bleu. Epoque XIX è. Haut. (sans le verre) : 39 cm.

263Panneau de forme ovale en palissandre marqueté d'essences exotiques et os figurant un groupe d’éléphants dans une palmeraie. Epoque vers 1925/1930. L : 38 x 28,9 cm.

264Sujet en bronze à patine brune représentant une lionne rugissant. Haut. : 23,5 cm. Long. : 52 cm.

265Paire de bougeoirs de forme balustre en bronze cloisonné, base carrée à coins incurvés ciselée de rais de cœur, bagues dorées. Ep. Napoléon III, style L. XIV. Haut. : 23 cm.

266Groupe en bronze représentant un éléphant attaqué par trois lionnes. Haut. : 37 cm. Long. : 38 cm.

267Baromètre en bois doré et sculpté d'une tête de lion, à décor d’une urne enflammée, entrelacs de chutes de laurier reposant sur une importante tète de lion, cadran de forme ronde sculpté de rais de cœur et de perles. Liseré noir. Ep. L. XVI. Haut. : 96 cm. Diam. : 44 cm. (Absence de tube de mercure.) Cul de lampe manquant.
750 / 800

268Petite lampe bouillotte à deux lumières en bronze à patine jaune et abat-jour en tôle peinte à décor de fleurs sur fond vert. Haut. : 36 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 17 cm.

269Jean MARAIS – Le parfum buste noir, dessiné par Jean Cocteau. Avec son coffret d’origine. H : 19 cm.
80 / 90

270Boule d'escalier en verre facetté et base en laiton. Diam. : 10 cm.

271Serviteur de table au poussin jaune de forme ovale en porcelaine, décor aux barbeaux, à six coquetiers diabolo décor identique. Parfait état. 22 x 13 cm.

272Miroir ovale dans un encadrement de marbre blanc polychromé à décor de fleur de lys et feuillages, plaquette de marbre polylobées rapportées dans les angles. Italie, époque fin XIX è. Haut. : 90 cm. Long. : 60 cm.

273Petit sujet en bronze à patine dorée et argentée représentant un enfant portant une très grande botte. Socle carré en marbre noir. Haut. (totale) : 12 cm.

274PAUL et VIRGINIE. Rare série de trois nacres, coquilles gravées en camée, figurant en médaillons Paul et Virginie, la troisième Domingue (l’esclave) en médaillon dans un décor tropical. Inspiré du roman de Jacques Henri Bernardin. Travail de bagnard ou de ponton. Début XIXe. Sculpture très raffinée, pour cabinet d’amateur. 12,5/11,5 cm.

275SCAILLIET Emile Philippe (1846/1911). Médaillon en bronze à patine médaille représentant un profil d'homme, signé, daté 1886 et dédicacé à mon ami Prevot. Diam. : 17 cm.

276Deux bombardes à feux d’artifice en fonte de la ville de Cellettes (sud de Blois), dont une datée 1882, produites par la fonderie de Contres. Epoque fin XIX è. Haut. : 30 cm.

277Coffret rectangulaire à décor de marqueterie d'étoiles, d'encadrement et dont l'entrée de serrure est en forme de cœur. Haut. : 10,5 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 19 cm.

278Œuf formant coffret en verre émaillé peint à décor d’un couple d’oiseaux en hiver. Fermoir en cuivre anciennement doré. 13 x 7,2 cm.

279Sujet en métal dit de composition à patine brun vert représentant une joueuse de mandoline. Haut. : 54 cm.

280Saint Louis huit verres en cristal taillé et coupes de couleur, base ronde et fût à pans. Signé. Haut. : 21,2 cm. Diam. : 7,5 cm.

281Paire de cassolettes en urne, décorée de nœuds latéraux en bronze, montées sur une colonne à cannelure cerclée d’une couronne de laurier, base rectangulaire, petits pieds boules. Manque à la dorure, couvercles absents, anciennement montées en lampes. Ep. L. XVI. Haut. : 19,5 cm.

282Groupe en bronze à patine jaune représentant un chamelier et un dromadaire. Haut. : 12 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 9,7 cm. Accident à un pied.

283Boite à pilules en stéatite à marbrures violettes, couvercle mouluré, prise champignon. Parfait état. XX è. Diam. : 5,5 cm.

284Coffret à thé rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets de buis et chiffré thé dans une réserve de volutes. Avec sa clef fonctionnelle. Epoque XIX è. Haut. : 12 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 12 cm.

285Grande caisse britannique ( British Drum Bass), peinte The boy's Brigade - 1st Wells Company - Somerset. Bon état. Diamètre 72,5 cm. Peut servir de table basse. Angleterre vers 1920.

286Bébé à tête en porcelaine bouche ouverte, yeux mobiles bleus, oreilles percées, chiffré au dos SFBJ 301. Corps en composition peint en blanc. Haut. : 46 cm.

287DELISLE. Suite de quatre appliques en bronze doré de style Louis XVI à deux bras de lumière en volute feuillagé réunis par un montant à cannelures souligné de feuillages et sommé d'une flamme. Etiquette au dos référence n° 12818B.

288GIROUX. Encrier rectangulaire en bronze à patine jaune gravé de fleurs et d'oiseaux. Prise du couvercle à charnière à décor de papillon. Signé Mson giroux Paris. Haut. : 8 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 13,5 cm.

289Paire de bougeoirs en bronze doré dont la base ronde est finement ciselée de perles et de feuillages, fût cylindrique et binet feuillagé. Epoque fin XVIII è. Haut. : 26,5 cm.

290Sujet en bronze à patine brun vert représentant un chevalier assis sur un tertre rocailleux. Base ronde en marbre rouge (égrenures). Haut. : 20,5 cm.

291Bouteille figurative en verre pressé teinté noir, meneur d’orchestre en grande tenue de défilé. Haut. : 32,5 cm.

292Baromètre thermomètre en bois doré et laqué vert bordé de rubans, souligné de cannelures et sommé d'une urne épaulée de laurier. Cadran en carton chiffré Belliot Hr A Limeray. Porte au dos une étiquette de la maison G. Amaury 62 rue de la Poétic Près le Faubourg St Honoré Paris. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 100 cm. Diam. : 32 cm. Restauré.

293Salière de forme carrée en bronze et cuivre doré à décor de feuillages et armoirie. Italie, ép. fin XVIe/ début XVIIe. Haut. : 10,2 cm. Côté : 9 cm.
450 / 600

294Coffret en forme de commode en carton lithographié imitant des rinceaux en laiton sur fond d'écaille. Elle ouvre à deux tiroirs et est décorée sur toutes les faces. Haut. : 16,5 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 15 cm.

295CLESINGER Auguste (1814/1883). Buste en bronze à patine médaille figurant Jean Joseph BUGNET (1794/1866) jurisconsulte. Signé Clesinger, daté 1855. Haut. : 14 cm. Long. : 8,5 cm.

296JAEGER Lecoultre. Réveil de voyage en métal jaune et étui en cuir marron. Haut. : 10,4 cm. Long. : 6,4 cm. Prof. : 2,4 cm.

297Sujet en bronze à patine médaille figurant un taureau sur une terrasse de forme ovale. Non signée. Bronze ancien. Attribuée à Vidal l'aveugle ? Haut. : 6,5 cm. Long. : 8 cm.

298Suite de six verres à coupe en cristal taillé de motifs géométriques de différentes couleurs, base ronde et pied à pans. Haut. : 20,7 cm. Diam. : 8,5 cm.

299Miroir de table en bois doré et laqué vert de style L. XV à motif de feuillages et coquille. Haut. : 57,5 cm. Long. : 43,5 cm.

300Miniature ronde représentant une jeune fille en robe de voile blanc largement décolletée. Elle est coiffée de mèches retombantes. Attribué à Augustin vers 1795. Diam. : 6,2 cm. Bibliographie , Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832), remarquable miniaturiste. Nous rattachons cette miniature au groupe de femmes à l'antique caractéristique des années 1795 de son œuvre. EXPERT : M. Olivier BORE.

301Deux peintures sur porcelaine figurant des scènes animées dans le gout du XVIIIe. « Jeune homme avec son chien près d’un lac après le pique-nique » 27 x 18 cm (hors cadre) et « Scène galante pastorale près d’une cascade » 24 x 17 cm (hors cadre). Encadrements en loupe de frêne, réserve moulurée.

302BUFFUS A. Grande miniature ovale sur papier chamois figurant une dame de qualité en robe carmin à col de dentelle. Signée en bas à droite. Vers 1830. Haut. : 14 cm. Long. : 11,5 cm.

303Miniature ovale représentant le Taj Mahal, dans un encadrement garni de velours carmin (usures). Ecole anglo-indienne, ép. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 10,6 cm.

304Grande miniature ovale en fixe sous verre représentant une jeune fille en robe de soie crème à galons noirs. Elle est vue dans un paysage. Cadre en bois doré à fronton enrubanné. Ep. début XIXe. Dimensions miniature : Haut. : 17,5 cm, Long. : 13,5 cm. Dimension cadre : Haut. : 33 cm, Long. : 22 cm. Accidents.

305Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'une réserve chiffrée et de filets de laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 8,3 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 10,4 cm.

306Ecole XXe. Groupe en marbre blanc représentant une femme légèrement drapée remettant un papillon à un jeune homme nu. Haut. : 90 cm.

307Bougeoir à main en bronze à patine jaune et émaux cloisonné en rouge, bleu et blanc. Bas carrée reposant sur quatre petits pieds en balustre. Ep. fin XIXe. Haut. : 6 cm. Côté : 8 cm.
10 / 15

308Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont la base ronde est à contours, fût et binet à pans. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 26,5 cm.

309Elément de décoration en bois doré à décor de fleurs et feuillage. Haut. : 83 cm. Long. : 18,5 cm.

310Cave à liqueur en placage de bois noirci, bois de rose et incrustation de nacre et laiton comprenant quatre carafes avec bouchon et sept verres. Ep. Napoléon III. Haut. : 27 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 24 cm. A restaurer.

311Paire de bustes en bronze doré posés sur des gaines cannelées en marbre rouge des Flandres, marbre noir et rouge antique. “La Royauté qui pleure” - “ La République qui rit”. Monogrammée au dos. Ep. XIXe. Haut. (colonne incluse) : 21 et 19 cm.
450 / 500

312BATAILLE Joseph (1911/1973). Le mur de Verdun. Panneau sculpté représentant trois soldats français. 34 x 25.

313BATAILLE Joseph (1911/1973). Profil de Pierre Bataille enfant. Sculpture en bois. Diam. : 29 cm.

314BATAILLE Joseph (1911/1973). Buste de femme. En pierre socle en bois. Signé sur le socle. Haut. : 23 cm.

315BATAILLE Pierre (1935/2018). Profil de Pierre Bataille enfant. Copie d'une œuvre réalisée par son père. Coté : 33,5 cm.

316BATAILLE Pierre (1935/2018). Profil de Jacques Cartier. Panneau en bois sculpté, signé. 41,5 x 27,5 cm.

317BATAILLE Pierre (1935/2018). Panneau rectangulaire sculpté à décor de soldats et chiffré Pierre Bataille sculpteur bois et pierre. Haut. : 50 cm. Long. : 117,5 cm.

318BATAILLE Pierre (1935/2018). L'Armada. Un panneau de chêne sculpté, signé et daté 1988. Haut. : 59 cm. Long. : 250 cm. Hist. : Passionné par les expéditions maritimes Pierre Bataille dessine en 1985 une série de panneaux racontant en détails l'épopée de l'invincible Armada. Il ne sculpte qu'un seul panneau montrant le rassemblement et le départ de la flotte. Au centre la bénédiction et présentation de l'armada au roi Philippe II. Expositions : Felicity, USA, Los Angeles en 1991.

319BATAILLE Pierre (1935/2018). Jacques Cartier. Huit panneaux de chêne. 46 x 250 chacun. En vingt-quatre scènes mettant en situation plus de deux cents personnages. Nous suivons de Saint Malo à Gaspé, Jacques Cartier à la recherche de l'or et d'un passage vers la Chine. Leur première rencontre avec les indiens et celle plus inattendue de compatriotes de la Rochelle pêchant la Morue. Expositions : Saint Malo 1984, Los Angeles 1991, Gênes 1992. On y joint un ensemble de coupures de presse.

320BATAILLE Pierre (1935/2018). Christophe Colomb. Trois panneaux de chêne sculptés. 56 x 250. Pierre Bataille sculpte ces trois panneaux et donne une identité physique à chacun de ces valeureux marins. Il présente les trois navires avec leur équipage d'après la liste d'Alicia GOULD. Exposition : Los Angeles, 1992. On y joint quelques documents préparatoires à cette œuvre.

321BATAILLE Pierre (1935/2018). Ballon monté. Panneau de chêne sculpté, inachevé. 140 x 59.

322Archet de violon de Louis MORIZOT Frères. Non signé. Montage : Maillerchort. Poids : 55,5 g. Petits éclats pointe de tête et légers coups sur la baguette. Bon état. Experts : Cabinet d'archetiers : Jean-François RAFFIN, Yannick LE CANU et Sylvain BIGOT, Associés, 10 rue de Constantinople, 75008 Paris.

323Mouvement d’horloge normande dont le cadran en laiton est chiffré HUBARD Hr à TESSY. Ep. début du XIXe. Haut. : 32 cm. Diam. : 18,5 cm.

324Grande garniture de cheminée en marbre blanc veiné noir et métal dit de composition à patine médaille comprenant deux urnes à décor d'oiseau, coquille et dauphins et une pendule sont le cadran chiffré Meunier Les Pieux est orné d'une femme allongée près d'une source. Haut. (urne) : 37,5 cm. Haut. (pendule) : 50 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 25 cm.

325Coffret rectangulaire en acajou rehaussé d'incrustation de filets de laiton. Haut. : 7,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16 cm.

326Sujet en bronze à patine brune représentant un chien anglais allongé. Socle en marbre rouge. Haut. : 10 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 12,5 cm.

327Coffret rectangulaire en placage de loupe d'Amboine et bois noirci rehaussé d'un médaillon ovale en porcelaine à décor d'angelot musicien. Ep. Napoléon III. Avec sa clé fonctionnelle. Haut. : 9 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 12,5 cm.

328Rare paire d’appliques en bronze doré mat et brillant finement ciselé à décor d’enfants, le torse finissant en carquois ciselé de coquille terminé en grenade éclaté. Les deux mains soutenant les bras de lumière à décor d’un bouquet de branches fleuries, tulipes, roses, œillets et marguerites en porcelaine polychrome. Ep. Napoléon III. Haut. : 30,5 cm. Long. : 21,5 cm.
1500 / 1600

329Pendule dite chapiteau en placage d'acajou dont le cadran émaillé blanc (fêlures) est entouré d'une couronne de feuillage en bronze. Bandeau supérieur et ceinture inférieure rehaussés de bronze à décor de fleurs ainsi que le balancier. Ep. XIXe. Haut. : 50 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 14,5 cm.

330Paire de surtout en bronze à patine brune dont la base triangulaire est ciselée de feuillage supportant trois pieds griffes à tête de lion. Haut. : 22 cm. Diam. : 16 cm. Manque les intérieurs.
220 / 250

331Bougeoir à main à base carrée en bronze à décor de feuillage et visages. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Côté : 10 cm. Restauration.

332Psyché à poser sur socle en marbre blanc, le miroir de forme ovale ceint d’un astragale en laiton posée sur le fond panneauté de chêne, glace biseautée oscillant sur deux montants à col de cygne en bronze patiné. Piétement à décor d’une feuille d’acanthe, pieds griffes. Manque une petite pastille. Ep. Charles X. Haut. : 51 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 15,5 cm.

333Cadre à canneau en bois et plâtre doré rehaussé de feuillage dans les angles. Ep. XIXe. Dimension intérieur : 26 x 20 cm. Dimension hors tout : 48 x 42,5 cm.

334Importante paire d’appliques en bronze doré finement ciselé décoré en partie sommitale d’un nœud enrubanné avec rosace centrale, en applique un bouquet de trois roses et épis de blé, trois bras de lumière ciselé de feuilles d’acanthe, coupelles à décor de perles, binets à motifs de feuilles, fût à cannelures rudentées. Fin de l’ép. L. XVI. Haut. : 51 cm. Long. : 25 cm.
450 / 500

335Balance de changeur en laiton dans un coffret en acajou. Ep. fin XIXe. Haut. : 6 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 13,8 cm. Manque deux petits poids.

336Sujet en métal dit de composition peint représentant une danseuse agenouillée tenant un grand cerceau au-dessus de sa tête. Signé F.D. Paris. Socle en marbre. Haut. : 49,5 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 13 cm.

337 Importante matrice de sceau ronde en bronze patiné à décor d’un roi assis. Diam. : 11,3 cm.

338Sceau en bronze doré, buste de femme au corsage fleuri. Circa 1900. Cachet vierge, non estampé. Anonyme. Haut. : 9 cm.

339Matrice de sceau ronde en bronze patiné à décor d’une ville fortifiée. Diam. : 7,5 cm.
60 / 70

340Petit coffret rectangulaire reposant sur quatre petits pieds boules en laiton ciselé de rinceaux feuillagés et couvercle en verre biseauté. Ep. fin XIXe. Haut. : 4,5 cm. Long. : 8,6 cm. Prof. : 6 cm.

341Matrice de sceau en amande en bronze patiné à décor d’un évêque. Haut. : 9 cm. Long. : 10 cm.
60 / 70

342Sujet en métal dit de composition à patine argentée représentant un lévrier allongé (petit accident). Socle en marbre noir veiné blanc (égrenure à un angle). Haut. : 15 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 14,5 cm.

343Automate musical à visage et mains en porcelaine. Ep. XXe. Haut. : 35 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 18,5 cm.

344Baromètre carré en verre églomisé cassé chiffré Par Gohin ingénieur opticien breveté rue neuve St Eustache n° 24. Encadrement en bois et plâtre doré bordé de palmettes et sommé d'un fronton à décor d'attributs oratoires. Ep. début XIXe. Haut. : 95 cm. Long. : 59 cm. Manque le mécanisme et nombreux accidents.

345Étonnant moule à gâteaux en cuivre en forme de pyramide cruciforme à trois degrés reposant sur une base en plinthe unie. Intérieur étamé. Il est poinçonné « à l’orbe à la croix de Saint Paul » de la maison BENHAM et FROUD, marqué et daté : REGISTRED / APRIL.22.1867. Milieu du XIXe. « Benham et Froud, fondée en 1785, fabriquait autrefois la Rolls Royce des moules à gelée ». Haut. : 15 cm. Diam. : 12 cm.
350 / 450

346Daubière en cuivre avec prises en fer. Ep. XIXe. Haut. : 21 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 25 cm.

347Fontaine et son bassin en cuivre à deux robinets en laiton et décor estampé de frises de feuillages. Ep. XIXe. Haut. (corps) : 54 cm. Long. (corps) : 49 cm. Haut. (bassin) : 27,5 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 36,5 cm.

348Sujet en bronze à patine brune représentant un lévrier près de la ligne de départ. Haut. : 13,7 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

349Buste de femme en pierre. Style Art-déco. Haut. : 26 cm. Socle en bois. Haut. (totale) : 30 cm.

350BOULAN A. Plateau à fruit de forme ovale avec deux poignées latérales en bronze patiné à décor de raisins et pampres de vignes. Ep. 1900. Long. : 37 cm.

351Grande paire de vases en céramique craquelée jaune et bronze à patine jaune à décor de guirlandes de fleurs et visages. Base carrée rehaussée de marbre noir. Haut. : 43,5 cm.

352Plateau ovale en tôle peinte à fond noir et médaillon central à décor d’un paysage lacustre, la bordure étant ornée de frises végétales dorées. Ep. XIXe. Usures. 53 x 42.

353Grand coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'une réserve et filets de laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 13,2 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. :23 cm.

354JANTE. Belle paire de serre-livres en plomb patiné vert représentant le célèbre Don Quichotte et son écuyer Sancho Pancha. Signée. Haut. : 28 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 9 cm.

355Vide poche en bronze à patine jaune représentant un soulier ciselé d'une cloche et de feuillage. Socle ovale en marbre noir. Haut. : 6 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 6 cm.

356Deux sculptures en acajou figurant des profils de conquistadors Hispaniques. Marquées au dos Pour Mr ASSO José- La Havane Cuba 1973. 23 x 24 cm.

357Bézoard. Curieuse « pierre » (concrétion minérale) formée dans l’estomac des ruminants qui tenait naturellement une place de choix dans les cabinets de curiosité. Diam. : 7,6 cm.

358Bayeux. Assiette ronde à bord polylobé en porcelaine à décor central polychrome de deux chinois près d'arbres fleuris. Bord de l'aile ornée de fleurs bleues, rouge et or. Marque au caducée. Ep. XIXe. Diam. : 24,5 cm.

359Petit sujet en bronze à patine brune représentant un jeune satyre assis tenant une coupe à la main. Colonne et base carrée en marbre rouge. Haut. : 11,5 cm. Côté : 4,2 cm.

360Pince d'encensoir en tombac ciselé de motifs végétaux. Empire Ottoman, ép. XIXe. Long. : 16 cm.

361Paire de pots couverts en céramique bleu et monture en bronze ciselé de feuillage et de fleurs. Haut. : 21 cm. Diam. : 13 cm.

362MILO (né en 1955). Sujet en bronze à patine jaune représentant un panda. Signé. Socle en noir verni jaune. Haut. : 14,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 7 cm.

363Plateau en laiton rehaussé d'inscriptions et rinceaux feuillagés en métal et cuivre. 26 x 21.

364LE VERRIER Max (1891/1973). Mascotte en bronze à patine verte représentant une femme drapée s'élançant. Signée. Socle carré en marbre. Haut. : 20 cm. Côté : 9 cm.

365Brûle-parfum cylindrique en cuivre doré (tombak) à décor de rinceaux, couvercle repercé. Empire Ottoman, ép. XIXe. Haut. : 16 cm. Diam. : 15 cm. Pas de vis liant les deux éléments usés, à revoir.

366Microscope en laiton présenté dans son coffret d'acajou. Chiffré Maison de l'ing chevalier opt en Place du Pont neuf 45 Paris. Ep. Fin XIXe. Haut. (microscope) : 29,5 cm. Dimensions coffret : Haut. : 11 cm, Long. : 31,7 cm, Prof. : 13,5 cm.

367Sujet figurant un cochon en métal patine médaille, base en marbre gris des Ardennes. Non signé. Haut. : 7,5 cm. Long. : 9,7 cm. Prof. : 5 cm.

368Paire d'appliques en bronze à patine jaune à deux bras de lumière feuillagés. Style L. XV. Haut. : 43 cm. Long. : 33 cm.

369Drageoir couvert de forme balustre en verre soufflé à base ronde et prise à pans. Ep. XIXe s. Haut. : 35,5 cm.

370VIVIEN. Cinq assiettes rondes en porcelaine à décor peint en polychromie et en plein de marine. Ep. XIXe. Signé. Diam. : 23,2 cm.

371Coffret rectangulaire en bois de placage et prise mobile en laiton. Haut. : 11,3 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 21,5 cm.

372Paire de plaques en métal repoussé figurant des scènes galantes de trêve de chasse. Encadrements en bois de chêne moulurés. L'une d'elle signée. 13 x 18 cm. Dimensions hors tout : 19 x 23.

373FERLET Auguste (1867/?). Encrier en bronze doré à décor naturaliste de branche feuillagée. Signé. Haut. : 5 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 12 cm.

374MENE Pierre Jules (1810/1879). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse. Signé. Haut. : 8,5 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 6,7 cm. Socle en marbre beige. Haut. : 12 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 9 cm.
180 / 220

375Boite à sable ? de forme ronde reposant sur un piédouche rond en bois noir sculpté d'une frise de feuillage et chiffrée Pierre de la Mer Mote. Haut. : 7 cm. Diam. : 6,5 cm.

376ASCH Gustave (1856/1911). Coupe présentoir en forme de coquille en céramique bleue et or présentant une prise composée de deux dauphins et à décor central doré rehaussé d'émaux polychromes, d'une salamandre et d'un F couronné. Haut. : 17,2 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 29 cm. Restaurations aux pieds.

377Sujet en métal dit de composition à patine grise représentant un lévrier couché. Haut. : 6 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 4,7 cm.

378Plaque en marbre blanc sculptée en demi ronde bosse d'un lustre. Haut. : 27 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 6 cm. Egrenure dans un angle.

379Coffret à jeux rectangulaire en ébène, os et épines de porc épic contenant un nombre important de jetons en os. Haut. : 4,7 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 11 cm.

380PATRICK. Buste en métal dot de composition à patine brune représentant un policier anglais. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 7 cm.

381Coffret de forme ovalisée en métal peint argenté et doré rehaussé d'un médaillon représentant un buste de femme. Haut. : 4 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 11 cm.

382Applique d’alcôve à en bronze à décor baroque, baie d’éclairage en demi-lune en cristal taillé sur la partie non amatie, deux pendants en cristal à facettes. Ep. début XXe. Haut. : 35,5 cm. Long. : 14,3 cm.
70 / 80

383Ecole XXe. Sujet en bronze à patine brune représentant Mozart debout accordant son violon. Cachet de fondeur. Haut. : 34,5 cm.

384Coffret de jeux carré en bois (Jacquet, morpion et damier) contenant trente-deux jetons en os dont seize teintés en rouge. Haut. : 5,5 cm. Côté : 26 cm.

385Coupe tripode en porcelaine blanche et or en forme de panier rehaussée de nombreux myosotis en léger relief. Haut. : 17 cm. Diam. : 13 cm. Petits accidents.

386Petit coffret rond en métal doré ciselé de fleurs et rubans rehaussé sur le couvercle d'un émail polychrome signé. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 8,2 cm.

387Gros quantième en acier dont le cadran émaillé blanc indique l'heure, les secondes, le jour de la semaine, le jour du mois (manque l'aiguille) et le mois de l'année. Diam. : 8,3 cm.

388Bague ronde en or jaune et blanc ornée au centre de neuf petits diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,42 g.

389Montre régulateur en acier dont le cadran émaillé blanc (petit accident) chiffré régulateur est à décor de symboles maçonniques en polychromie. Diam. : 6,7 cm.

390Bague vous et moi en or blanc sertie de deux rubis taille ovale pour 2,44 cts et 1,96 cts rehaussés de quatorze diamants blancs taille baguette pour 0,35 carats environ. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g. Certificat du GGT.
2000 / 2200

391Montre à coq en argent anglais dont le mouvement est signé PA HAROGRAVE n°415 et dont le cadran émaillé (petit accident ) est à décor polychrome d'édifices et de pêcheurs. Présenté dans un porte montre en argent. Birmingham 1806. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 131 g.

392Bague en or jaune ornée de onze petits diamants ronds, huit diamants et deux pierres blanches taille navette. Tour de doigt : 55,5. Poids : 4,90 g.

393Montre à coq dont le cadran émaillé blanc (petit accident) est à décor polychrome d'une jeune femme tenant une guirlande de fleurs près d'une athénienne. Diam. : 5,8 cm.
600 / 700

394Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan non chauffé de taille coussin calibrant 5,8 carats environ dans un entourage de soixante-huit diamants ronds taille brillant pour 0,50 carats environ. Tour de doigt : 55. Poids : 5,7 g. Certificat du laboratoire Français de Gemmologie.
8000 / 9000

395Montre savonnette dont le cadran émaillé est à décor polychrome de symboles maçonniques. Boitiers chiffré Keystone Watchcase Sterling. Diam. : 5 cm.

396Bague pompadour en or jaune et blanc orné au centre d'un rubis (probablement birman) taille ovale de 3,65 carats rehaussés d'un entourage de quatorze diamants taille moderne pour 0,95 carats environ. Tour de doigt : 55. Poids : 8,75 g. Certificat GGT.
3200 / 3500

397Montre en acier à sonnerie au quart dont le cadran émaillé blanc est accidenté. Etat de marche. Diam. : 5 cm.

398Bague en or blanc sertie d'un saphir taille coussin de 2,29 carats épaulé de dix diamants taille baguette et six diamants ronds taille moderne pour 0,55 carats. Tour de doigt : 54. Poids : 3,95 g. Certificat GGT.
3000 / 3500

399Montre chronomètre en argent spirale bordure échappement détente et réglage micrométrique. Diam. : 5,6 cm. Poids (brut) : 142 g.
1400 / 1500

400Bague en or jaune ornée d'une petite émeraude taille ronde, un petit rubis ovale et six petits diamants. Tour de doigt : 57. Poids : 3,36 g.

401Montre à coq en argent à trois boitiers et chatelaine. Diam. : 3,5 cm à 4,7 cm.

402Bague à triple anneau en or blanc orné au centre d'un rubis taille coussin de 3,25 carats environ rehaussé de quarante-huit diamants blancs taille moderne pour 1,45 carats environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 6,90 g.
3800 / 4000

403MOVADO Montre savonnette en or jaune dont le boitier est gravé de deux danseuse orientales devant une ville sur une face et d'un décor d'intérieur sur l'autre face. Signé. Diam. : 4,7 cm. Poids brut : 71,30 g. Présenté en coffret d'origine.

404Bague ovale en or blanc ornée d'une importante topaze de 9,50 carats dans un entourage de douze diamants ronds taille moderne pour 0,25 carats environ. Tour de doigt : 54. Poids : 7 g.

405Montre à coq en or dont le mouvement est signé J CUAUL à Paris n° 1997 et dont le dos en or polychrome est orné d'un petit paysage animé d'un chien et d'un oiseau. Accident au cadran émaillé blanc. Diam. : 4,2 cm. Poids (brut) : 65,50 g.

406Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc ornée de deux topazes ronde pour 1,90 carat environ rehaussées d'un entourage de vingt-quatre diamants ronds pour 0,10 carats environ. Fermoir poussette belge. Poids : 2,30 g.

407Bague entrelacée en or blanc sertie de trente-six petits diamants blancs taille moderne pour 1,15 carats env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,15 g.
1200 / 1400

408Montre de poche en or jaune dont le dos est guilloché et le cadran émaillé blanc accidenté. L'un des boitiers chiffré. Lnel Leroy. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 64,75 g.

409Collier en or jaune maille palmier. Long. : 47 cm. Poids : 25,28 g.
750 / 800

410Bague en or blanc ornée de cinq saphirs taille ovale pour 2,85 carats environ rehaussés de trente-deux diamants ronds pour 0,60 carats env. Tour de doigts :55. Poids : 5,20 g.
1800 / 2000

411ULYSSE NARDIN. Montre de poche en or jaune dont le dos est monogrammé JBR et le cadran émaillé blanc fêlé chiffré Ulysse Nardin, Locle et Genève. Diam. : 4,3 cm. Poids (brut) : 50 g.

412Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité de 2,65 carats épaulé de deux diamants ronds taille moderne pour 0,05 carats. Tour de doigt : 53. Poids : 2,90 g.
750 / 800

413Montre à coq en or jaune. Diam. : 5,4 cm. Poids (brut) : 115,80 g.
600 / 700

414Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,30 carat environ rehaussé d'un double entourage de vingt petits diamants. Tour de doigt : 58,5. Poids : 6,30 g.

415LECOULTRE. Montre de col en or jaune dont le dos ajouré est ciselé de rinceaux feuillagés sur fon émaillé vert. Mouvement signé LECOULTRE. Diam : 2,5 cm. Poids (brut) : 24,25 g.

416Pendentif en or jaune en forme de cœur orné d'un rubis traité taille cœur de 5,15 carats env. rehaussé d'un entourage de dix rubis pour 0,95 carats environ alternés de dix diamant blancs taille moderne pour 0,75 carats environ. On y joint une chaine maille forçat en or blanc. Poids : 8,25 g.
2000 / 2200

417Montre de col en or jaune dont le dos est émaillé de fleurs polychromes rehaussé de cinq diamants taille rose. Diam. : 2,4 cm. Poids (brut) : 12,72 g.

418Bague Pompadour ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude de 2,89 carats taille ovale dans un entourage de seize diamants taille moderne pour 1,10 carats environ. Tour de doigt : 56,5. Poids : 9,50 g. Certificat IGI.
4000 / 4200

419Montre de col en or jaune dont le dos est rehaussé de douze roses et trois rubis. Diam. : 2,5 cm. Poids (brut) : 15,85 g.

420Bague en or blanc ornée d'une améthyste taille ovale de 2,80 carats environ épaulée de six diamants taille baguette pour 0,35 carats environ, Tour de doigt : 52. Poids : 5,85 g.
1800 / 2000

421Montre pendentif en argent adaptée sur une pièce de dix francs or de 1873. Diam. : 3,7 cm. Poids (brut) : 28,80g.

422Collier draperie en or jaune maille gourmette. Long. : 42 cm. Poids : 35 g.
700 / 750

423SCHROEDER. Montre et stylo signé présentés en coffret. Fabrication Suisse. Diam. (montre) : 4,2 cm.
1400 / 1500

424Bague fleur en or blanc ornée de sept saphirs traités de divers tailles pour 8,10 carats agrémenté de 75 petits diamants blancs taille moderne pour 0,45 carats. Tour de doigt : 53. Poids : 6,65 g. Certificat GGT.
1700 / 1900

425Epingle à cravate en or jaune ciselé d'une griffe d'aigle enserrant un diamant de 0,10 carats environ. Long. : 6,8 cm. Poids : 2,70 g.

426Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de deux saphirs pour 2,13 carats dans un entourage de quinze diamants pour 0,55 carats env. Fermoir poussette belge. Poids : 4,15 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

427Bague en or blanc sertie d'un rubis non chauffé de taille ovale de 2,61 carats et de vingt diamants blancs taille moderne pour 0,85 carats. Tour de doigt : 51. Poids : 7,15 g. Certificat GGT.
3000 / 3200

428Seiko Goldfeather. Montre bracelet en or 14 carats dont le cadran est chiffré Seiko Goldfeather diashock 25 jewels. Bracelet en cuir noir. Mouvement mécanique en état de marche. Poids (brut) : 28,20 g.

429Bague marquise en or blanc pavée de dix-neuf diamants blancs taille moderne pour 1,90 carats environ. Tour de doigt : 55. Poids : 9,30 g. Long. : 3,2 cm.

430Montre bracelet chrono en or jaune. Bracelet en cuir. Mouvement mécanique, en état de marche. Diam. : 3,5 cm. Poids (brut) : 44,55 g.

431Bague jonc en or blanc sertie d'une topaze taille ovale de 4,15 carats environ épaulé de vingt petits saphirs jaunes pour 0,70 carats environ. Tour de doigt : 52. Poids : 8,50 g.
1500 / 1700

432Collier en or jaune maille plate. Long. : 42 cm. Poids : 28,10 g.
700 / 750

433Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc pavée de quatorze petits diamants ronds pour 0,40 carats environ. Fermoir poussette belge. Poids : 1,05 g.

434Bague jonc en or blanc ornée de quarante-six émeraudes tailles navettes pour 6,30 carats et agrémenté de soixante-huit diamants ronds taille moderne pour 0,95 carats environ. Tour de doigt : 53. Poids : 4,65 g.
1800 / 2000

435Collier draperie en or blanc maille serpent satiné orné d'un motif composé de cinq saphirs taille navette, deux saphirs ronds et vingt-deux petits diamants ronds. Long. : 39 cm. Poids : 16 g.

436Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de deux citrines à facettes en pendeloque pour cinq carats environ agrémentées de trente-huit diamants taille moderne pour 0,20 carats. Fermoirs poussette belge. Poids: 5,75 g.

437Pendentif de style art déco en or blanc pavé de quarante-sept petits diamants. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. (chaine) : 40 cm. Long. (pendentif) : 7 cm. Poids : 8,70 g.
400 / 450

438Bague en or blanc ornée d'une tourmaline rose taille ovale de 2,20 carats environ épaulé de deux diamants blancs taille moderne pour 0,15 carats environ. Tour de doigt : 53. Poids : 4,85 g.

439Bracelet souple maille articulée en or jaune pavé de cent cinquante-six diamants taille baguette et cent vingt-trois petits diamants ronds. Long. : 19 cm. Poids : 24,10 g.

440Epingle à cravate en or jaune ciselée d'une tige fleurie et ornée de deux perles. Long. : 6,5 cm. Poids :1,43 g.

441Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 1,85 carats environ dans un entourage de quarante-six diamants ronds taille moderne pour 0,25 carats environ. Tour de doigt : 52. Poids : 2,95 g.

442Pendentif croix en or jaune serti de douze pierres rouge taille à degré. 3,5 x 2,2. Poids : 4,08 g.

443Montre de femme rectangulaire en platine pavée de diamants. Bracelet élastique noir et fermoir en métal. Poids (brut) : 14 g. Manque le verre.

444Bague en or blanc ornée d'une importante opale cabochon de 4,20 carats environ épaulée de huit diamants taille baguette pour 6,45 carats environ et deux petits diamants ronds taille moderne. Tour de doigt : 55. Poids : 6,15 g.
1500 / 1600

445Pendentif en or blanc composé de deux saphirs l'un taille poire et l'autre ovale pour 0,50 carats environ dans un entourage de trente et un diamants ronds taille moderne pour 0,15 carats environ. Chaine en or blanc. Maille forçat. Long. : 42 cm. Poids : 1,70 g.

446Bague en or blanc sertie d'un rubis traité de 4,90 carats environ épaulé de deux diamants ronds tailles moderne pour 0,10 carats. Tour de doigt : 53. Poids : 3,40 g.

447Broche pendentif ovale en or jaune ciselé de perles, d'une torche enflammé, d'un carquois, d'un nœud enrubanné et laurier rehaussé d'une miniature polychrome à décor d'une jeune femme dans le goût du XVIIIe. 4 x 2,3. Poids (brut) : 9,92 g.

448Bracelet souple articulé en or blanc composé de maillons ovales pavé de deux cent quatre-vingt-six diamants blancs taille baguette pour 1,40 carats et quatre-vingt diamants blancs taille moderne pour 0,65 carats environ. Fermoir cliquet avec double huit de sécurité. Long. : 17 cm. Poids : 15,35 g.
2500 / 2700

449Montre bracelet carré en or jaune et blanc rehaussée de huit petits diamants sertis clos, cadran monogrammé H.L. et bracelet souple légèrement extensible. Poids (brut) : 35,10 g.
450 / 500

450Bague ronde polylobée en or blanc sertie en son centre de sept diamants blancs taille moderne pour 0,40 carats environ dans un double entourage de trente-deux rubis taille ronde par 0,60 carats environ. Tour de doigt :53,5. Poids : 3,60 g.

451Collier normand en or jaune avec fermoir rectangulaire rehaussé d'émail bleu. Ep. XIXe. Avec une croix en or jaune. Long. : 37,5 cm. Poids : 3,71 g.

452Pendentif rectangulaire en or blanc et jaune orné au centre d'une émeraude taille en degré de 0,55 carats environ rehaussée d'un double entourage de quarante diamants rond taille moderne pour 0,40 carats environ. Chaine en or jaune maille forçat. Poids : 3,25 g.

453Bague en or blanc sertie d'une améthyste taille émeraude de 2,25 carats environ épaulée de deux diamants ronds pour 0,05 carats. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3 g.
400 / 450

454Pendentif en or blanc orné d'un péridot de taille ovale de trois carats environ agrémenté de quatre diamants ronds pour 0,10 carats environ. Chaine maille forçat en or blanc avec fermoir mousqueton. Long. : 42 cm. Poids: 3,45 g.
450 / 500

455Collier en or jaune maille plate en partie satiné. Long. : 40 cm. Poids : 20,53 g.
500 / 550

456Paire de créoles en or blanc sertie de quarante petits diamants taille baguette pour 0,20 carats environ. Poids : 1,65 g.

457Collier composé de trois boules et vingt rangs de perles façon corail. Long. : 65 cm.

458Bague marguerite en or blanc ornée en son centre d'un saphir de 0,50 carats environ dans un entourage de douze diamants ronds taille moderne pour 0,15 carats environ. Tour de doigt : 51. Poids : 2 g.
450 / 500

459Collier draperie en or jaune orné de cinq rubis taille poire pour 1,85 carats environ agrémenté d'une bague de vingt-quatre diamants ronds taille moderne par 0,20 carats environ. Long. : 39 ou 42 cm Poids : 4,10 g.
1000 / 1100

460Epingle à cravate en or jaune ciselé d'un animal mystique tenant une petite pierre rouge cabochon sertis clos dans son bec. Long. : 6 cm. Poids : 0,93 g. On y joint une autre épingle à cravate en plaqué or à décor d'un scarabée émaillé. Long. : 7 cm.

461Bague en or rose sertie d'un saphir vert traité taille ovale de 2,88 carats épaulé de quatre diamants blancs taille baguette pour 0,30 carats environ. Tour de doigt : 54. Poids : 3,50 g. Certificat GGT.
1600 / 1800

462Bracelet à pampilles en or blanc orné de cinq saphirs de multiples couleurs pour 1,05 carat environ et d'une tsavorite (vert). Fermoir anneaux à ressort. Long. : 18 cm. Poids : 2,55 g.
400 / 450

463Pendentif marguerite en or blanc orné d'un saphir de 0,40 carats environ dans un entourage de douze diamants ronds taille moderne pour 0,15 carats environ. On y joint une chaine en or blanc. Long. : 42 cm. Poids : 1,45 g.
400 / 450

464Demi alliance en or blanc sertie de quarante et un diamants ronds taille moderne pour 0,15 carats environ et de vingt huit diamants taille baguette pour 0,20 carats. Tour de doigt : 54. Poids 2,15 g.

465Collier composé de boules godronnées, boules plates et olives avec seize rangs de perles façon corail. Long. : 60 cm.

466Paire de boucles d'oreilles carré en or blanc sertie de huit saphirs ronds pour 0,35 carats environ dans un entourage de trente-deux diamants ronds taille moderne pour 0,30 carats environ. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,60 g.
500 / 550

467Bague marguerite ovale en or blanc ornée en son centre d'un rubis ovale de 0,45 carats environ dans un entourage de douze diamants ronds taille moderne pour 0,15 carats environ. Tour de doigt : 54 Poids : 2,15 g.
450 / 500

468Pendentif croix en or blanc serti d'un diamant rond taille moderne de 0,10 carats environ rehaussé de vingt-cinq diamants taille baguette pour 0,10 carats environ. Chaine maille forçat en or blanc avec fermoir anneau mousqueton. Long. : 42 cm. Poids : 3 g.
400 / 450

469Bague jonc en or blanc et jaune ornée d'une ligne de cinq diamants taille rose épaulés de deux rubis taille à degré. Tour de doigt : 55. Poids : 5,31 g.

470DUPONT. Briquet en plaqué or à décor de filets et de flammes de la légion étrangère. Haut. : 5,7 cm. Long. : 3,3 cm.

471Cachet en argent bourré gravé et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 8,7 cm. Poids (brut) : 16 g.

472Coquetier en argent gravé d'une réserve chiffrée et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : BONNESOEUR. Haut. : 7 cm. Poids : 26 g.

473Suite de six cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Long. : 14,5 cm. Poids : 137 g.

474Petite verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent entièrement décoré au repoussé de personnages et animaux. Anse à décor de buste de femme. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 18 cm. Poids : 572 g.

475Suite de douze cuillères à Moka en Vermeil modèle filets coquille. Poinçon Minerve. M.O. : RICHARD. Long. : 10,5 cm. Poids : 131 g.

476Sujet en argent représentant un éléphant la trompe levée. Poinçon Minerve. Haut. : 4,6 cm. Long. : 9 cm. Poids : 265 g.
200 / 220

477Encrier carré en cristal à monture, col et bouchon en argent gravé et ciselé de couronnes de laurier, sphinges ailées, frises de rosaces et nœuds enrubannés. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Coté : 8,5 cm.

478Flacon à odeurs en cristal taillé monté argent, piédouche, col, bouchon chiffré. Poinçon Minerve. Fin XIX, début XXe. Manque le verre émerisé dans le bouchon. Haut. : 22 cm.
70 / 80

479Timbale dite Tulipe en argent gravé EJ et dont la base est à cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 80 g. Présentée en coffret.

480Couteau à fromage et couteau à beurre en argent modèle Uni-plat. Poinçon Minerve. Lames inox. Long. : 19,5 et 19 cm. Poids (brut) : 166 g.

481Rond de serviette en argent gravé et ciselé de feuillages et volutes. Style rocaille. Poinçon Minerve. M.O. : GABERT. Haut. : 3,5 cm. Poids : 39 g.

482Paire de flambeaux en argent de style L. XV à décor de volutes et feuillages. Base ronde à contours. Poinçon Minerve. Haut. : 19,8 cm. Poids : 1,937 kg.
1600 / 1800

483Trois cuillères et une fourchette en argent modèle filets. Paris, 1819/38. Long. : 21 cm. Poids : 283 g. On y joint deux cuillères et une fourchette en métal argenté. Modèle filet.

484Petite chocolatière de forme cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve feuillagée chiffrée Berthe. Paris, 1798/1809. M.O. : Denis François FRANCKSON. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 183 g.

485Suite de douze belles cuillères à café en vermeil gravé et ciselé de feuillage, rinceaux, torchère et couronne de laurier. Paris, 1819/38. Long. : 14 cm. Poids : 236 g.

486Pichet de forme balustre à piédouche rond en argent uni à bord mouluré de filets. Province 1819/38. Anse en bois. Haut. : 20 cm. Poids (brut) : 377 g. Petits chocs.

487Dix fourchettes et dix cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38. Long. : 21 cm. Poids : 1,559 kg.

488Tasse à vin en argent à décor de grosses perles et godrons rayonnants. Anse à enroulement chiffré à l'intérieur Maison Meurice Froment. Paris 1819/38. Diam. : 7,2 cm. Poids : 48 g.

489Moutardier en argent à base carrée piédouche rond godronné et corps ciselé de quatre larges palmettes, anses en volute sommées de cygnes. Paris 1819/38. Haut. : 12,5 cm. Poids : 130 g. Intérieur en verre blanc.

490Huilier vinaigrier de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds feuillagés, base godronnée et porte burettes ornés de trois longues palmettes. Prise à double corne d'abondance godronnée. Poinçon Minerve. M.O. : Charles Antoine Arnaud LANGLET 1823/1843. Haut. : 34 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 12,5 cm. Poids : 668 g. Burettes avec bouchons en verre.

491Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet coquille à cuilleron ajouré (petit manque). Paris 1750. M.O. Antoine CHAYE. Long. : 20 cm. Poids : 90g.
400 / 450

492Ecuelle couverte en argent dont les anses plates à bord découpé sont ciselées de feuilles d'acanthe. Le couvercle bordé de godrons est gravé de coquilles et feuillage. Prise en fondu en forme de fleurs. Paris 1710/1711. Haut. : 12 cm. Diam. : 17,8 cm . Poids : 794 g. Restaurations et petits chocs.

493Moutardier en argent reposant sur quatre petits pieds boules et dont le corps ajouré est ciselé de fleurs et feuillage (petit manque). Couvercle dont la prise est à décor de deux colombes. Paris, 1784. M.O. : Louis Jacques BERGER. Haut. : 8,5 cm. Poids : 87 g. Intérieur en verre bleu. On y joint une cuillère poinçon Minerve.

494Paire de salières rondes en argent reposant sur quatre petits pieds boules et dont les corps ajourés sont ciselés de guirlandes de fleurs. Paris 1784. M.O. : Louis Jacques BERGER. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 4,7 cm. Poids : 53,10 g. Intérieur en verre bleu. On y joint une cuillère à sel. Poinçon Minerve.

495Cuillère à ragout en argent modèle Uni-plat. Paris, 1786. M.O. : Claude AUBRY. Long. : 31 cm. Poids : 150 g.
400 / 450

496Boite cylindrique à fond plat en argent guilloché et dont le couvercle est bordé d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 85 g.

497Coquetier double en argent à décor de cannelures et gravé de frises de feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Poids : 42 g.

498Corbeille ovale en argent, le marli ajouré de treillages décoré de boutons de roses, médaillons à décor de carquois et attributs de musique, au centre deux puttis triomphants tenant des corbeilles de roses et de lauriers dans une nuée d’arabesques. Poinçon sur la frise au bord plateau. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 2,5 cm. Long. : 22,2 cm Prof. : 18 cm. Poids : 227 g.

499Suite de douze couverts à entremets en argent gravé et ciselé de coquilles filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : CAILLE. Long. : 18,5 cm. Poids : 1,212 kg.

500Paire de tasses et sous tasses en argent ciselé de vagues, réserves feuillagées chiffrées et anses en volutes. Poinçon Minerve. Haut (tasse) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 14,4 cm. Poids : 444 g.

501Importante ménagère de deux cent dix pièces en argent modèle filet coquille comprenant vingt-quatre couverts de table, dix-huit couverts à poisson, vingt- quatre couverts à dessert, douze cuillères à moka, douze cuillères à glace, douze fourchettes à huitre, douze fourchettes à gâteau, un couvert à salade, un couvert à ragoût, un couvert de service à poisson, douze couteaux de table et douze couteaux à dessert à lame inox. Poinçon Minerve. M.O. : PUYFORCAT. Poids (sans les couteaux) : 10,455 kg. Présentée en coffret de chêne.
13000 / 15000

502Paire de vases boule en argent gravé et ciselé de branchages fleuris sur fond guilloché. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 16,5 cm. Poids : 765 g.

503Cuillère à crème à cuilleron en vermeil, tige et spatule en argent ciselé de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Long. : 20,5 cm. Poids : 103 g.

504Un coquetier et une cuillère en argent gravé et ciselé de feuillage ou d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 26 g. Présentés en coffret.

505Plat octogonal en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O : LAGRIFFOUL et LAVAL. 45 x 29,5 cm. Poids : 1,245 kg

506Couvert de service en argent modèle Uni-plat. Poinçon Minerve. M.O : PLASAIT. Long. : 24,2 cm. Poids : 210 g.

507Vase soliflore, col évasé en corolle, panse à décor ciselé de frises de roses. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Haut. : 12,5 cm. Poids : 86 g.
80 / 90

508Coffret rectangulaire en argent gravé et ciselé d'oiseaux mouches, dragons et fleurs sur fond guilloché. Travail Extrême-orient. Haut. : 7,1 cm. Long. : 12,1 cm. Prof. : 8,5 cm. Poids : 300 g.

509Sujet en argent représentant une oie. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 8 cm. Poids : 184 g.

510Vide poche cylindrique en argent bordé d'une frise de laurier et anse en nœud enrubanné. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Diam. : 11,8 cm. Poids : 77 g.

511Rond de serviette en argent guilloché et gravé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 23 g. Petite déformation.

512Légumier ovale et son présentoir en argent à bord mouluré de fleurs et feuillages. Piédouche ovale et anses feuillagées. Prise du couvercle en forme de melon sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : GARNIER. Ep. XIXe. Dimension plat : 44 x 28,5. Haut. (légumier) : 29,5 cm. Long. : 40 cm. Poids: 2,910 kg.
2600 / 2800

513Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : LENAIN. Haut. : 7 cm. Poids : 69 g.

514Pelle et fourchette de service dont les cuillerons sont en métal et les manches en argent bourré, gravé et ciselé de filets coquilles et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 29 cm. Poids (brut) : 283 g. Présentées en coffret.

515Sujet en argent représentant un ours marchant. Poinçon Minerve. Haut. : 10,5 cm. Long. : 17 cm. Poids (brut) : 1,795 Kg.
1500 / 1600

516Suite de onze petite cuillères à café en vermeil modèle filets coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Long. : 14,2 cm. Poids : 315 g. Présentée en coffret.

517Paire de salières ovales en argent gravé et ciselé de réserves, vagues et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 3,2 cm. Long. : 5,5 cm. Prof. : 4,2 cm. Poids : 53 g. Intérieur en verre blanc.

518Quatre pièces de service à cuillerons en vermeil, tiges et spatules en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : GRANVIGNE. Long. : 20,5 à 24 cm. Poids : 322 g.

519Sucrier couvert en argent à cotes torses reposant sur quatre pieds en applique à décor de feuillages. Anse et prise du couvercle feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : Debain. Haut. : 17,5 cm. Poids : 718 g.

520Coquetier reposant sur un piédouche rond en argent gravé et ciselé de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : BONNESOEUR. Haut. : 7 cm. Poids : 24 g.

521Paire de vases à long col et base ronde en argent à décor de tiges fleuries en léger relief. Travail étranger. Haut. : 22 cm. Poids : 318 g.

522Plateau diplomatique sur piédouche en argent massif. Washington, Maison Galt et Bro, Circa 1919. Haut. : 6 cm. Diam. : 28,5 cm. Poids : 727 g. L’aile à décor de rinceaux ajourés est gravée dans la réserve supérieure aux armes de Charles de Marenches : « D’azur au lion d’or , à la tierce de sable posée en bande brochant sur le lion. ». Le Capitaine de Marenches sera l’un des deux officiers de liaison détachés en 1917 par le Général Pétain auprès du Général Pershing. Le centre reproduit les signatures du Général en Chef du Corps Expéditionnaire Américain John J. PERSHING et de sept militaires de son entourage : son Chef d’Etat Major le Major General James W. McANDREW , le Brigadier General Robert Courtney DAVIS , le Capitaine George C. MARSHALL Jr (futur General of the Army, sera conseiller privilégié de Roosevelt, auteur du Plan Marshall, Prix Nobel de la paix en 1953) , son secrétaire d’Etat-Major le futur Major General James L. COLLINS , ses Aides-de-camps John George QUEKEMEYER, Edward BOWDITCH Jr et John C. HUGHES. La direction de la maison d’orfèvrerie qui produisit ce plateau diplomatique était assurée à cette époque par madame Edith BOOLING (veuve GALT), remariée en 1915 avec le 28e Président des Etats-Unis d’Amérique Woodrow WILSON.

523Suite de douze cuillères à café en argent modèle filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Long. : 14 cm. Poids : 303 g. Présentée en coffret.

524Coffret rectangulaire en argent et intérieur en bois à décor de filets. Londres 1958. Haut. : 3,7 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 9 cm. Poids (brut) : 518 g.

525Ménagère de cent vingt-quatre pièces en argent gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages, monogrammé L, style L. XV comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huître, onze cuillères à café, un service à poisson (deux pièces), un service à ragoût, une louche, douze grands couteaux et douze couteaux à dessert lames inox. Poinçon Minerve. M.O. : Ravinet d'enfert. Poids brut : 7,655 kg. Poids (sans les couteaux) : 5,820 kg. Présentée dans un coffret en chêne à quatre tiroirs avec clef.
8000 / 10000

526Pot couvert en cristal taillé, vase carré, anse et couvercle en argent gravé et ciselé de feuillages, godrons et rosaces. Travail étranger. Haut. : 15,5 cm. Poids (brut) : 350 g.

527Suite de quatre petites salières et quatre cuillères à sel en argent de forme ronde à bord mouvementé et reposant sur trois petits pieds boules. Cuillerons et intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 3,5 cm. Poids : 67 g.

528Sujet en argent représentant une tortue. Poinçon Minerve. Haut. : 2,4 cm. Long. : 7 cm. Poids : 201 g.

529Vase de forme balustre en argent à décor au repoussé de feuillages et coquilles. Travail étranger. Haut. : 14,5 cm. Poids : 138 g.

530Coquetier en argent à pans dont la base est de forme octogonale. Poinçon Minerve, ép. Art-Déco. M.O. : LAGARDE et FORTIER. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 66 g.

531Suite de six tasses et sous-tasses en argent reposant sur une petit bâte et ciselé de côtes torses. Anses feuillagées. Poinçon Minerve. M.O : COMPERE. Haut. (tasse) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids , 1,010 kg.

532Suite de douze cuillères et une pelle à glace à cuilleron en vermeil, tiges et spatules en argent ciselé de vagues et coquilles. Travail étranger recensé au charançon. Long. : 23,2 cm et 13 cm. Poids : 308 g.

533Cuillère à ragoût en argent modèle filet monogrammé sur la spatule. Poinçon Minerve. M.O. : LANDRY. Long. : 29 cm. Poids : 103 g.

534Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets, rubans et feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O. : FALKENBERG. Diam. : 32 cm. Poids : 965 g.

535Coffret rectangulaire en argent et intérieur en bois chiffré AL. Londres 1921. M.O. : ASPREY. Haut. : 4,5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 9,5 cm. Poids (brut) : 493 g.

536Suite de douze petites cuillères à cuillerons en vermeil et tiges en argent à décor perlé et feuillagé. Poinçon tête de sanglier. M.O. : GRANDVIGNE. Long. : 12 cm. Poids : 145 g.

537Sujet en argent en forme de cerf allongé. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Long. : 9,5 cm. Poids : 227 g.

538Canne dont le pommeau en argent est gravé et ciselé de cannelures et feuillages. Recensé au cygne. Haut. : 91,5 cm.

539Suite de dix verres à liqueur en verre taillé à motifs de pointes de diamant et monture en argent ajouré ciselé de rinceaux feuillagés et anses à motif de cygnes. Poinçon Minerve. M.O. : LAGRIFFOUL. Haut. : 5 cm. Poids : 169 g.

540Important légumier couvert rond en argent reposant sur un piédouche rond le corps et le couvercle sont à bord godronnés, les anses feuillagées et la prise du couvercle en fondu en forme de deux faisans sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 32 cm. Diam. : 25,5 cm. Poids 2,356 g
2700 / 3000

541Petite cuillère à longue tige en argent et vermeil ciselé d'Iris. Poinçon Minerve. Long. : 17 cm. Poids : 29 g.
10 / 15

542Rare nécessaire à encre de Chine en forme de livre à bordure guillochée, médaillon émaillé bleu monogrammé FE. Avec son bouchon en argent. Haut. : 4,5 cm. Long. : 2,3 g. Poids : 18 g.

543Paire de petits bougeoirs de forme cylindrique à base ronde en argent à décor de fleurs et feuillages travaillé au repoussé. Travail étranger. Haut. : 7,5 cm. Poids : 145 g.

544Coquetier en argent à piédouche rond et coupe guillochée et gravé d'une réserve non chiffrée. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL. Haut. : 7,5 cm. Poids : 37,50 g.

545Sujet en argent représentant un canard nageant. Poinçon Minerve. Haut. : 2,7 cm. Long. : 7 cm. Poids : 133g.
180 / 200

546Bénitier en argent décoré au repoussé d'un visage d'ange, sacré cœur, fleurs, coquilles et volutes feuillagés. Travail étranger. Haut. : 12 cm. Long. : 6,5 cm. Poids : 62 g.

547Petite boite ronde en argent repoussé partiellement doré à décor de végétaux et de papillons, le fond repercé. Chine, Circa 1900. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 8,8 cm.

548Petite pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rubans et griffes. Poinçon Minerve. Long. : 11,5 cm. Poids : 28 g.

549Deux salerons de style rocaille en argent gravé et ciselé de feuillage, guirlandes de fleurs et vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 4,3 et 3,8 cm. Long. : 7 et 6 cm. Prof. : 5 et 4,5 cm. Poids : 41g. Intérieur en verre blanc.

550Cuillère à bouillie dont le manche en argent bourré et guilloché est chiffré Marguerite. Poinçon Minerve.
10 / 15

551Paire de tasses et sous tasses rondes en argent gravé de tiges feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 12,5 cm. Poids : 254 g.

552Suite de douze couverts à entremets en vermeil. Modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Long. : 18,5 cm. Poids : 1,175 kg. Présentée en coffret.

553 Coupe ronde en cristal taillé dont la bordure et le piédouche rond sont en argent mouluré d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : BARRE. Haut. : 8 cm. Diam. : 24 cm.

554Icone rectangulaire en argent travaillé au repoussé d'une vierge à l'enfant (visages peints) et de feuillage. Travail étranger. Support en bois. 21,5 x 16 cm.

555Couvert à salade en argent modèle filets contour et coquilles, spatule monogrammée. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Long. : 25,5 cm. Poids : 245 g.

556Paire de cuillers à caviar ? en argent modèle baguette ciselé d'un médaillon vierge perlé. Poinçon Minerve. M.O. : GILBERT. Long. : 13,7 cm. Poids : 51 g. Présentée en coffret.

557Couteau à beurre à manche en argent bourré ciselé de feuillages et pelle en argent gravé de cornes d'abondance, oiseau, fleurs et papillon. Poinçon Minerve. Long. : 19 cm. Poids (brut) : 45 g.

558Nécessaire à écrire en argent et façon ivoire ciselé de palmettes comprenant un coupe papier, une plume et un cachet. Poinçon tête de sanglier. Présenté en coffret.

559Une cuillère à moka en vermeil et une cuillère à cuilleron en vermeil, tige et spatule en argent ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 10,5 cm et 14 cm. Poids : 41 g.
10 / 15

560Service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de filets. Poinçon Minerve, Circa 1950. Long. : 30 cm. Poids (brut) : 161 g. Défaut au couteau.
10 / 15

561ZARF en argent gravé et ciselé de feuillages. Empire Ottoman, XIXe s. Haut. : 6cm. Poids : 41 g.

562Etui à cigarette en argent gravé de filets. 8 x 5,2 cm. Poids : 50 g.

563Deux pièces de service à poisson à manches en argent bourré gravé et ciselé de lambrequins feuillagés sur fond en partie maté, lame en vermeil gravé de volutes feuillagés. Poinçon Minerve. Ep. fin XIXe. Long. : 28 et 24,5 cm. Poids (brut) : 250 g.

564Petit sucrier cylindrique à fond plat en argent ciselé de feuillage sur fond guilloché. Anses simulant le bambou. Travail asiatique. Haut. : 6 cm. Poids : 132 g.

565Manche à gigot en argent bourré gravé et ciselé de filets, mascarons, réserves chiffrées, dauphins et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm. Poids (brut) : 137 g. Présenté en coffret.

566Aiguière en cristal de forme balustre à côtes torses, pied, base, col, couvercle et anse en bronze argenté de style rocaille. Ep. Napoléon III. Haut. : 33 cm. Argenture usée.

567CHRISTOFLE. Ménagère de cent une pièces en métal argenté modèle filet coquille comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères, douze couverts à poisson, douze fourchettes à gâteau, un couvert à salade, un couvert de service, une louche, douze grands et douze petits couteaux. Présentée dans un coffret en bois.

568FLEURON-CHRISTOFLE. Plateau de table à servir ou desservir de forme ovale en métal argenté, galerie ajourée, plateau à décor ciselé de rinceaux et coquilles. Marque et cachet d'orfèvre en dessous. Parfait état. 45,5 x 28,5 cm.
80 / 90

569Douze couteaux à fruits à lame inox, manche en nacre et violet en métal argenté (doré pour l'un). Long. : 20 cm.

570Importante paire de candélabres en bronze argenté à six bras de lumières feuillagés. Base ronde à contours ciselés de feuillages et vagues, fût balustre feuillagé. Haut. : 57,5 cm.
1800 / 2000

571Grand plat rond en métal argenté à bord mouluré de filets. Ep. XIXe. Diam. : 37,5 cm.

572CHRISTOFLE-HALPHEN et CIE. Porte-menu en métal argenté figurant un dogue tenant un cerceau, base ovale moulurée à décor de perles. Ep. Napoléon III. Haut. : 9,5 cm. Long. : 10,7 cm. Prof. : 6,6 cm.

573Plateau quadrilobé à bordure ajourée en métal argenté, ciselé de branches feuillagées en bordure et gravé de volutes feuillagés au centre sur fond guilloché. Ep. Napoléon III. Diam. : 40 cm.

574Grand vase en bronze argenté de forme balustre et base carrée à décor d'oves, feuillages, dragons, mascarons et corne d'abondance. Ep. fin XIXe. Haut. : 39 cm.
1300 / 1500

575Onze grandes cuillères, seize cuillères à café et une louche en métal blanc argenté. Présentées dans un coffret.

576Sujet en bronze argenté représentant un aigle royal aux ailes déployées. Base cubique en marbre noir (petite égrenure). Haut. (totale) : 10,5 cm. Côté : 4 cm.

577Plat ovale en métal argenté à bord mouluré de filets. Long. : 47,5 cm. Prof.: 31 cm.

578OEBEN (d'après). Très beau bureau plat de forme mouvementé en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, filets et réserves. Il repose sur quatre pieds cambrés et ouvre à cinq tiroirs en ceinture. Belle garniture de bronze ciselé de feuillages. Dessus de cuir vert. Serrures signées P. Keul à Paris. Ep. fin XIXe, début XXe. Haut. : 76,5 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 84 cm.

579Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs, raisins et oiseaux dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor d'un aigle, coquille, fleurs et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor d'un personnage dans une réserve perlée rehaussée de fleurs et raisins. Haut. : 233 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 61 cm.

580Cabinet en ébène ouvrant en partie haute par deux vantaux à riche décor gravé de bouquets de tulipes dans des paniers tressés encadrées de moulures ondées à chapeaux architecturés flanqués de douze tiroirs à façade gravée. L'intérieur des vantaux marquetés de bois précieux d'arcatures en trompe l'œil, simulant l'entrée d'un temple avec incrustations d'ivoire gravé teinté vert sommé d'un soleil, ouvert on découvre un théâtre flanqué de douze tiroirs marquetés à encadrements d'ébène les côtés agrémentés de miroirs dans des réserves, un panneau central à décor d'ivoire gravé teinté vert richement marqueté d'une perspective élaborée dissimule trois tiroirs secrets. Traverse supérieure sculptée de frises d'enfants bachiques. Ce bois dur à travailler du fait de sa densité difficile à obtenir en planches de grandes dimensions est plaqué sur des structures de bois indigènes. Le cabinet repose sur un meuble composé de deux vantaux en ébène relativement géométriques entouré d'une série de moulures ondées alternant dans des réserves de renommées encadrant un panneau central sculpté de scènes bibliques ou romaine de grande qualité, intérieur des portes incisées de tulipes et fleurs dans un vase, deux tiroirs à décor sculpté de feuillages et moulures ondées, montés sur un caisson en partie postérieure. Moulures et pieds refaits. Probablement réalisés lors d'une restauration au XIXe. XVIIe pour le cabinet. La plupart de ces cabinets sont aujourd'hui démembrés. Haut. : 195 cm. Long. : 161 cm. Larg. : 68 cm.
6000 / 7000

581Suite de cinq chaises en acajou à galette amovible et dossier à décor de trois rosaces. Trois d'entre elles estampillée BELLANGE L. Ep. XIXe. Haut. : 83 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 39 cm. (Manque une galette).

582Beau scriban en bois de placage, violette et palissandre, le caisson supérieur ouvre par un abattant avec baguette porte-livres s'appuyant sur deux tirettes en fer garnies de boutons en bronze doré découvrant six tiroirs à gradins séparés par un casier avec étagère. La partie basse à caissons ouvre par un grand tiroir central légèrement incurvé et deux tiroirs séparés par une ouverture d'entre-jambe chantournée. Il repose sur quatre pieds galbés richement ornés toute face de bronze doré finement ciselé de style rocaille. Epoque L. XV. Attribué à Pierre Migeon II. (L'estampille n'étant pas encore imposée avant 1743). Restaurations d'usage. Haut. : 101 cm. Long. : 95 cm. Prof. : 50 cm.
4000 / 5000

583DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous Art Editeur. MOON table en verre antique et piétement métallique. Signée et numérotée 2/24. Haut. : 43 cm. Long. : 85,5 cm. Prof. : 76 cm.

584Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Haut. : 80 cm. Long. : 125 cm. Prof. : 66 cm. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
3000 / 3500

585DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous éditeur. ZEN paire de larges fauteuils en acajou. Signée et numérotée n° 18/240 et n° 19/240. Haut. : 75 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 80 cm.

586Miroir en plâtre doré à décor de larges coquilles dans les angles rehaussées de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 88 cm. Long. : 75 cm.

587Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et raisins dans le bas, corbeilles fleuries et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de corbeilles fleuries et raisins. La ceinture inférieure de forme mouvementée ouvre à un tiroir à décor de corbeilles fleuries. Ep. fin XIXe. Haut. : 226 cm. Long. : 173 cm. Prof. : 62 cm.

588Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et de fausses cannelures. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants à pans se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. transition L. XV/ L. XVI. Haut. : 86 cm. Long. : 80 cm. Prof. : 41 cm.

589DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art édition. Simba miroir biseauté circulaire décentré dans un encadrement circulaire de miroirs rouges biseautés rayonnant en quinconce. Signé au dos et numéroté 6/240. Diam. (total) : 90 cm. Diam. (miroir) : 40 cm.

590Table à jeux dite tric trac en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés. Plateau amovible gainé d'un feutre vert sur une face et marqueté d'un damier sur l'autre. Style L. XVI. Avec jetons, deux cornets en cuir et dés. Haut. : 72 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 54 cm. Petite fente sur le plateau.

591Une paire de fauteuils et une paire de chaises en acajou à bords moulurés et pieds avants godronnés terminés par des boules. Ep. Charles X. Dimensions (fauteuils) : Haut. : 100 cm, Long. : 56 cm, Prof. : 55 cm. Dimensions (chaises) : Haut. : 92 cm, Long. : 48 cm, Prof. : 43 cm.

592Méridienne en acajou à bords moulurés et reposant sur quatre pieds en balustre godronné prolongés par des roulettes. Ep. Charles X. Haut. : 88,5 cm. Long. : 143 cm. Prof. : 60 cm. Accident dans un angle.

593LINKE François (1855/1946). Belle commode sauteuse galbée toutes faces en acajou satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverses. Riche et importante ornementations de bronzes dorés très finement ciselés. Elle est coiffée d’un beau marbre fleur de pêcher mouluré d’un bec de corbin. Serrures et clef époque. Parfait état. Signée F.Linke. Paris gravé sur le creux d’une chute en bronze. Fin du XIXe. Style L. XV. Technique de fabrication irréprochable, médaille d’or à l’Exposition Universelle de Paris en 1900. Fournisseur des plus grandes familles à travers le monde. Haut. : 85 cm. Long. : 78 cm. Prof. : 49 cm.
3500 / 4000

594Petite sellette à trois plateaux bordés de laiton à décor de marqueterie de cubes. Montants à pans et pieds cambrés. Belle garniture de bronze ciselé d'oves et feuillage. Style transition L. XV/ L. XVI. Haut. : 83 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 33,5 cm.

595Suite de quatre fauteuils en bois laqué beige rechampi en vert à dossier à décor de croisillons, supports d'accotoirs en balustre et pieds avants fuselés. Ep. directoire. Haut. : 85 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 46 cm.

596Commode Mazarine Louis XIV en bois exotique ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, les quatre montants en console à décrochements et arabesques se terminent par des pieds griffus. Côtés à encadrements moulurés. Plateau bois à bec de corbin toutes faces. Fonds panneautés en bois de résineux. Fonds et cotés des tiroirs également. Mains de tirage tombantes et entrées de serrure en laiton. Serrurerie d'époque et clef. Bois dur et compact de couleur jaune veiné brun quasiment imputrescible considéré comme un essence noble et durable. Infime fente sur le plateau. Belle patine. Haut. : 85 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 72 cm. Rare travail probablement de port. Ep. XVIIIe.
2000 / 2200

597Bureau plat en placage de bois de rose rehaussé de filets de marqueterie d'encadrements ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Dessus de cuir fauve bordé d'une galerie en laiton et pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Style L. XVI. Haut. : 74 cm. Long. : 151 cm. Prof. : 74 cm. Petits manques de marqueterie.

598DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Console de la République en miroir teinté bleu blanc rouge ouvrant à deux tiroirs. Signée, titrée et numérotée 3/12. Haut. : 75 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 40 cm.

599OMANN JUN. Enfilade scandinave ouvrant à quatre portes coulissantes et deux tiroirs dans le bas. Circa 1960. Haut. : 124 cm. Long. : 180 cm. Prof. : 45 cm.
50 / 100

600Petite commode provençale en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes fleuries et feuillages. Montants droits à cannelures prolongés par des pieds gaines à cannelures rudentées. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une urne. Dessus bois postérieur. Haut. : 89 cm. Long. : 105 cm. Prof. : 57 cm.

601Petit bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie de blason, volutes et rinceaux feuillagés sur fond noir. Il repose sur quatre pieds cambrés et ouvre à un abattant dissimulant trois tiroirs, un casier et un secret. Style L. XV, ép. napoléon III. Haut. : 93 cm. Long. : 74,5 cm. Prof. : 46 cm.

602DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. LOS ANGELES. Paire de chauffeuses en teck naturel garnies de cordage en jacinthe d'eau croisée. Signée et numérotée 29/240 et 30/240. Haut. : 70 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 77 cm.

603Petit bureau écritoire en acajou et laiton ouvrant à un tiroir en ceinture actionnant un cylindre découvrant un abattant formant plateau, trois petits tiroirs, un plumier et un encrier. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures en laiton. Style L. XVI. Haut. : 0,855 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,395 m.

604Paire de fauteuils à dossier dit en cabriolet en bois mouluré sculpté de feuillage et reposant sur des pieds cambrés à attaches de fleurettes. Garniture de tapisserie aux petits points. Haut. : 88 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 50 cm.

605Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de vagues, guirlandes de fleurs et sommé d'une large coquille. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 194 cm. Long. : 85 cm.

606DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Duchesse paire de chauffeuses en acajou et fourrure synthétique teinté blanc. Signée et numérotée 25/240 et 26/240. Haut. : 69 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 82 cm.

607Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 86 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 61 cm. Accidents au placage.

608DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Duchesse paire de chauffeuses en acajou et fourrure synthétique teintée rose. Signée et numérotée 1/60 et 2/60. Haut. : 69 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 82 cm.

609Petite console en bois doré dont la ceinture est ornée d'un nœud enrubanné et dont les montants en volutes feuillagés sont réunis par une urne fleurie. Ep. XVIIIe. Haut. : 79 cm. Long. : 59,5 cm. Prof. : 35 cm. Dessus marbre rouge rapporté et restauré.

610Belle vitrine de style L. XV en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et de cubes en façade et sur les côtés de forme galbée. Belle garniture de bronze doré ciselé de coquille, fleurs et feuillage. Haut. : 191 cm. Long. : 87,5 cm. Prof. : 49 cm.

611Table tric-trac en noyer d'Amérique et filets d'amarante, le plateau amovible marqueté d'un damier en ébène et ivoire, gainé de cuir vert à vignette dorée au petit fer pouvant faire office de bureau sur l'autre face. L'intérieur découvre deux caissons marquetés d'ébène et d'ivoire pour le jeu de jacquet backgammon. Il ouvre par deux tiroirs latéraux en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés chaussés de sabots en bronze doré de style rocaille. Il possède ses bougeoirs et coupelles d'époque en bronze doré. On y joint un jeu de dames, des jetons, dés et cornets en cuir etc…. Ep. L. XV. Haut. : 76 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 58 cm.
2000 / 2500

612Suite de cinq chaises en acajou reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Style L. XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 44 cm.

613La Faiseuse d’Anges. Console en bois noirci à décor gravé de rinceaux. Le dessus sert de présentoir à un plateau en porcelaine peinte figurant une rare scène suggestive…néo-classique italienne d’une faiseuse d’anges! Ep. Napoléon III. Haut. : 72 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 38 cm. Petites rayures sur le décor.

614DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Simba paire de miroirs biseautés décentrés dans un encadrement circulaire de miroirs rouges biseautés rayonnant en quinconce. Signée au dos et numérotée 5/60 et 6/60. Diam. : 50 cm.

615Encoignure d'époque transition en bois marqueté à la reine d'un riche bouquet de fleurs marqueté en réserve au centre du vantail. Un tiroir en ceinture. Montants à cannelures marquetées. (Entretiens et restaurations d'usage). Ep. Transition L. XV/ L. XVI. Coiffé d'un marbre gris des Ardennes. Haut. : 83,2 cm. Long. : 65 cm.
1300 / 1500

616Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posées sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 68 cm. Diam. : 55 cm. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet et Cie Page 99.

617Suite de quatre fauteuils à dossiers plats de style L. XV en bois mouluré rehaussé de fleurettes. Haut. : 88 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 53 cm. On y joint un tabouret.

618Console d'applique en chêne mouluré et sculpté. Traverse supérieure sculptée d'une coquille ajourée de fleurs et de volutes festonnées reliant deux pieds cambrés décor rocaille, reliés par une traverse d'entretoise sculptée. Pieds volutes. Dessus de marbre turquin de Caunes. Ep. L. XV. Manques possible, réparations. Long. (bois) : 94 cm. Prof. (bois) : 485 cm. Haut. (totale) : 79 cm.
1500 / 1800

619DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. HOLLYWOOD paire de fauteuils en teck naturel et cuir marron. Signée et numérotée 7/240 et 8/240. Haut. : 71 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 90 cm.

620Cheminée en marbre blanc dont le bandeau supérieur est orné d'une large coquille et les montants soulignés d'encadrements. Haut. : 114 cm. Long. : 149,5 cm. Prof. : 30,3 cm.
1000 / 1100

621Petite commode en placage de bois de roses rehaussé de filets de marqueterie d'encadrements. De forme légèrement galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Style L. XV. Haut. : 82,5 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 39 cm.

622SORMANI PAUL (1817/1866).Banquette de style L. XV en bois de rose et palissandre marqueté de fleurs. Ornementations de bronzes dorés. Assise à châssis en velours frappé. Ep. Napoléon III. Fournisseur de l’Impératrice Eugénie. Haut. : 43 cm. Long. : 107 cm. Prof. : 45 cm.

623Bureau de pente à décor de marqueterie, en damier dans des réserves sur l'abattant, en feuille de palissandre toutes faces. Le corps de l'écritoire à léger décrochement repose sur quatre pieds galbés reliés par une ceinture mouvementée. Deux tiroirs en ceinture, deux tirettes en fer soutiennent l'abattant lorsque on le déploie découvrant trois petits tiroirs, une niche et un casier secret. Entrées de serrures, boutons de tirage et sabots en bronze. Ep. L. XV. Dans son jus, quelques éclats de placage. Haut. : 85 cm. Long. : 76 cm. Prof. : 46 cm.
1500 / 1600

624Six chaises en bois naturel teinté acajou, dossier lyre légèrement cintré. Pieds imitant le bambou, reliés par une entretoise double en arc avec boule. Assise garnies de velours de couleur vert. Haut. : 82 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 38,5 cm.

625DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. WILLIAM Paire de fauteuils noirs et fourrure synthétique teintée noire. Signée et numérotée 23/240 et 24/240. Haut. : 90 cm. Long. : 72 cm. Prof. : 52 cm.
700 / 900

626Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie et encadrements de fausses cannelures et d'une large réserve ovale à décor de maisons et de trois personnages. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses. Montants à pans prolongés par des pieds gaines. Dessus de marbre rouge restauré. Haut. : 84,5 cm. Long, : 96 cm. Prof. : 50 cm. Fond restauré.

627Secrétaire de dame, dos d'âne galbé toutes faces en marqueterie de bois de rose en ailes de papillon, filets de buis en encadrement, réserves en bois de rose. Il ouvre par un abattant galbé et bombé découvrant une niche et trois tiroirs, une cache secrète coulissante. Il repose sur quatre pieds cambrés reliés par une traverse chantournée, ornementation de chutes rocailles sur les côtés, sabots en bronze sur les pieds antérieurs. Style L. XV. (XIXe). Petits éclats de marqueterie. Haut. : 90 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 37 cm.

628Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre portée par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut.: 78 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 47 cm. Usures et imperfections.
450 / 500

629Tapis iranien en laine à décor floral sur fond bleu et bordure à fond rouge. 215 x 141 cm. Usures.

630Petite commode d’entre-deux ou de palier en bois marqueté, galbée toutes faces avec épaulement arrière cintré. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs séparés par des traverses à cannelures de cuivre. Montants légèrement arrondis à cannelure de cuivre. Bronzes et serrures d’époque avec clef. Dessus de marbre brèche de Beaurecueil. Ep. Régence. Réparée. Boutons de tirage absents. Haut. : 74 cm. Long. : 76 cm. Prof. : 43 cm. Dans son jus.
1500 / 1600

631Vitrine en acajou et placage d'acajou et placage d'acajou rehaussé de bronze ciselé de feuillage. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à une porte à un vantail. Bandeau supérieur orné d'une frise feuillagée et dessus marbre brèche rose (restauré) bordé d'une galerie de cuivre. Style transition L. X V / L. XVI. Haut. : 134 cm. Long. : 675 cm. Prof. : 325 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de M. BIANCHI Antiquités du monde à SAINT OUEN.

632Console desserte en placage d'acajou rehaussé de filets de laiton et grattoirs. Elle présente deux plateaux de marbre blanc dont celui du haut est ceinturé d'une galerie de cuivre. Pieds fuselés à cannelures rudentées de laiton. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 86 cm. Long. : 94,5 cm. Prof. : 36,5 cm. Accidents et manques.

633ROYERE Jean (1902/1981) attribué à. Lampadaire en métal laqué noir à un bras de lumière ajustable et piétement tripode. Haut. : 161 cm.

634DUPREZ Jean Claude. XXe. Tapisserie “La Lyre terrestre” 1981 d'après un carton de l’artiste. Ateliers d'art contemporain la Lice - Direction artistique Jean Picard Le Doux. Tendue sur un cadre bois. TBE. 88 x 119 cm.

635Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire richement sculpté de rinceaux disposés en chute sur les côtés. La corniche ajourée sculptée de rinceaux et feuillages encadrant un riche nœud en partie centrale. Les baguettes d'encadrement sculpté d'un ruban entrelacé. Style transition L. XV/L. XVI. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 114 cm. Larg. : 87 cm.

636Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décrochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 115 cm. Prof. : 56 cm.
2000 / 2500

637Suite de six chaises en bois clair à dossier de forme mouvementée et pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,44 m. Prof. : 0,39 m.

638DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). ODE design comme chez vous art éditeur. ODE fauteuil hommage aux alliés 75e anniversaire en acajou laqué aux couleurs de la Grande-Bretagne. Signé et numéroté 3/2e séries. Haut. : 85,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 60 cm.

639DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). ODE design comme chez vous art éditeur. Ode fauteuil hommage aux alliés 75e anniversaire en acajou laqué aux couleurs des Etats-Unis. Signé et numéroté 3/2e séries. Haut. : 85,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 60 cm.

640DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). ODE design comme chez vous art éditeur. Ode fauteuil hommage aux alliés 75e anniversaire en acajou laqué aux couleurs de la France. Signé et numéroté 6/ série collector. Haut. : 85,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 60 cm.

641Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 71 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 42 cm. Marbre restauré.

642Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferronneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté, deux bouts de pieds à l'arrière entés. Ep. fin XVIIIe, de style L. XV. Haut. : 93 cm. Long. : 135 cm. Prof. : 61 cm.

643Secrétaire en bois naturel clair ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 155 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 49 cm.

644Commode en placage d'acajou à léger ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sans traverse sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures rudentées prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Dessus marbre blanc. Ep. L. XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 129 cm. Prof. : 58 cm. A rafraichir.

645Rare écran de foyer en bois doré richement sculpté. Traverse sculptée à jour de volutes, feuilles d'acanthes et arabesques reposant sur des pieds patins, sculptés de feuille d'acanthe formés de volutes à enroulement intérieurs. Deux pilastres moulurés à réserves galbées sculptés en intaille de feuilles de chêne. Le fronton sculpté à jour de volutes, arabesques, guirlande de fleurs et coquilles stylisée permet d'élever l'écran. Tapisserie changée. Parfait état. Ep. XVIIe, style L. XIV. Usure à la dorure. Haut. : 119 cm. Long. : 69 cm.
4500 / 5000

646Banquette rectangulaire en cuir fauve et piétement métallique noir. Haut. : 51 cm. Long. : 122 cm. Prof. : 42 cm.

647Paire de vasques en fonte laqué blanche de forme Médicis à base carrée et à décor d'oves et godrons. Haut. : 62 cm. Diam. : 46,5 cm.

648Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrures en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 96 cm. Haut. : 72 cm. Prof. : 63 cm.

649Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 166 cm. Long. : 89 cm. Prof. : 39 cm. Réparations et manques.

650Secrétaire à guillotine en acajou et placage d’acajou coiffé d’un marbre blanc ceint d’une galerie ajourée en laiton doré. Montants arrondis à cannelures, pieds fuseaux bagués bronze. Il ouvre à deux vantaux vitrés en partie supérieure soulignés de laiton, un abattant gainé de cuir dissimulant six tiroirs et quatre casiers et trois tiroirs à poignées tombantes et encadrements de baguettes en laiton dans la partie basse. Fin de l’ép. L. XVI. Ep. XVIIIe. Haut. : 172 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 40 cm.
1200 / 1300

651Table tric trac en bois naturel de noyer, le plateau rectangulaire mobile, à lignes droites, présente un jeu de dames dans deux réserves marquetées et sur l'autre un tapis de feutre vert, l'intérieur, en bois de placage est équipé pour le jeu de tric trac, la ceinture à ligne courbe légèrement incurvée ouvre par deux tiroirs en opposition, elle repose sur quatre pieds cambrés. Travail dauphinois. XVIIIe. Restauration d'usage. Haut. : 725 cm. Long. : 965 cm. Prof. : 65 cm.
1300 / 1500

652Buffet en chêne sculpté de feuillage, de forme galbée sur les côtés et en façade il ouvre à deux portes à deux vantaux et un tiroir dans le bas. Dessus de marbre jaune. Haut. : 97 cm. Long. : 133 cm. Prof. : 58 cm. Remontage.

653Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc à cuvette accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 71,5 cm. Diam. : 97,5 cm.

654Petit bureau demi ministre en chêne ouvrant à un rideau à lamelles dissimulant deux tiroirs, six casiers et cinq tiroirs. Haut. : 106 cm. Long. : 89,5 cm. Prof. : 74,5 cm.

655DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Bar Blue diamond avec casier à verres en matériau mixte dont verre. Signé et numéroté 6/240. Haut. : 100 cm. Long. : 125 cm. Prof. : 40 cm.

656Fontaine en marbre vert dont le piétement est en volute. Le bassin à bord polylobé est souligné de larges godrons et le fonton orné d'un dauphin. Haut. : cm. Long. : cm. Prof. : cm.

657Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 69,5 cm. Diam. : 91 cm. Prof. : 80 cm. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.

658Petit guéridon rond en bois de placage à décor de marqueterie de losange rehaussée de fleurs. Il présente deux plateaux dont celui du dessus bordé d'une galerie de cuivre et les montants à pans se prolongent par des pieds cambrés. Style transition L. XV/ L. XVI. Haut. : 68 cm. Diam. : 34,5 cm.

659Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (Italie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 132 cm. Long. : 256 cm.

660Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 73 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 49 cm.
600 / 700

661Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds dit parapluie. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 71 cm. Diam. : 129 cm. Plateau abîmé.

662DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Cœur de l'océan bleu miroir piriforme biseauté pentagonal ou hexagonal bleu. Signé et numéroté 24/24. Haut. : 100 cm. Long. : 66 cm.

663Petite table bureau en placage de bois de rose et bois de ronce rehaussé de filets d'encadrement de marque. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cannelés. Dessus de cuir fauve protégé par un verre et garniture de bronze ciselé de feuillage. Style L. XV. Haut. : 77 cm. Long. : 100 cm. Prof. : 64 cm.

664Lustre cage en bronze éclairant par huit bras de lumières, riche ornementation de pampilles en cristal taillé et verre et plaquettes taillées biseautées. Diam. : 51 cm. Haut. : 75 cm.
400 / 450

665Sellette en bois exotique reposant sur six pieds plateau encastré hexagonal en marbre. Haut. : 63 cm. Côté : 35 cm.

666Console en bois laqué blanc rechampi en vert dont les quatre pieds en volute sont réunis par une entretoise en X. Dessus marbre noir. Style L. XV. Haut. : 84 cm. Long, : 150 cm. Prof. : 62 cm.

667Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Montants arrondis simulant des cannelures prolongés par des pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Dessus de marbre brèche postérieur. Haut. : 88 cm. Long. : 105 cm. Prof. : 425 cm.
1400 / 1600

668Buffet deux corps en chêne sculpté de coquilles, paniers, fleurs et rinceaux feuillagés. Il ouvre à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Corniche rectiligne à denticules et montants arrondis. Haut. : 223 cm. Long. : 138 cm. Prof. : 60 cm.

669DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Suite de quatre fauteuils BOSS en teck teinté noir et cuir. Série 15/240, 16/240, 17/240 et 18/240. Haut. : 81 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 56 cm.

670Console d’applique à façade galbée en fer forgé laqué vert, traverse ajourée à riche décor de feuilles et arabesques en fer patinés or, reposant sur deux pieds terminés en volute réunis par une entretoise mouvementée. Elle est coiffée d’un riche marbre Portor à fond noir intense et veinules jaune-or, moulure bec de corbin. Style L. XV. Haut. : 89 cm. Long. : 79 cm. Prof. : 21 cm.
600 / 700

671Petite table rectangulaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds à cannelures et à pans fuselés terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 73 cm. Long. : 60 à 80 cm. Prof. : 50 cm.

672Console desserte en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture bordé de perles en laiton et dont les montants à cannelures sont réunis par un plateau et prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 86,5 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 41 cm.
1600 / 1800

673Table de milieu à plateau marqueté en bois de rose et palissandre, à décor de rinceaux et volutes et fleur de lys dans des réserves. Bordures à décor de bois noirci et ivoire. Elle ouvre par un grand tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds à colonnes torses reliées par une entretoise en X. Flandres ou Italie. (Manque, petites usures sur le plateau). Ep. Napoléon III. Haut. : 74 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 61 cm.

674Paire de fauteuils en noyer de style régence dont les accotoirs sont sculptés de feuilles d'acanthe et les pieds avec entretoises moulurés en balustre. Haut. : 109 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 56 cm.

675Commode dite en arbalète en noyer mouluré et sculpté d'encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Haut. : 98 cm. Long. : 123 cm. Prof. : 64 cm. Accidents et restaurations.

676Coffre dit de corsaire métallique peint en vert avec sa clef. Ep. XVIIIe. Haut. : 47,5 cm. Long. : 98,5 cm. Prof. : 53 cm.

677Paire de chaises en bois laqué crème rechampi en gris dont le dossier est en forme de lyre. Ceinture perlée et pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Haut. : 44 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 42 cm.

678Rare suite de quatre portes palatiales en acajou mouluré garnies de vitraux peints à décor de chasses animées de cavaliers, chiens et riche répertoire de volatiles, anatidés et cervidés dans un décor forestier fait de pièces de verre colorées et peintes, assemblées à l'aide de plomb. Ajout d'une vitre protectrice sur une face. Poignées en bronze doré. Ep. Arts décoratifs. Deux petites fêles. Haut. : 199 cm. Larg. : 78 cm.
1800 / 2000

679Lustre en bronze à patine noire et dorée à huit bras de lumière ciselé de feuillages, rosaces et palmettes. Il est sommé d'une flamme et souligné d'une graine. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. Diam. : 53 cm.

680Coffre de marine dits de Nuremberg en fer à cadre bardé et riveté, deux poignées de transport latérales en fer forgé, serrure à nombreux pennes à complications occupant toute la surface du revers du couvercle avec un cache documents. Deux moraillons avec ses rares cadenas. Allemagne fin XVIIe début XVIIIe. Manque la clef. Un trou dans le plancher de ce coffre permettait de le fixer au plancher du navire. Haut : 52,5 cm. Long. : 79 cm. Prof. : 59 cm.

681Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux légèrement cintrés dans le haut en chêne mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de tiges fleuries au centre et dans le haut. Faux dormant rehaussé de fleurettes, bandeau supérieur et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de paniers fleuris. Ep. XIXe. Haut. : 230 cm. Long. : 166 cm. Prof. : 59 cm.

682Lustre au panier ajouré en fer forgé laqué vert et fleurs polychromes à quatre bras de lumières à riche décor d’un bouquet fleuries : roses, marguerites, arums, tulipes et fleurs sauvages ... Haut. : 68 cm. Haut. (sans chainon) : 37 cm. Diam. : 42 cm.

683Suite de quatre tables gigognes rectangulaires à décor de marqueterie de fleurs et oiseaux. Haut. : 72 cm. Long. : 56,5 cm. Prof. : 38,5 cm.

684Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 76 cm. Long. : 67 cm. Prof. : 35 cm.

685Tapis Farkan (Pakistan) en laine à décor floral sur fond rouge. 323 x 82 cm.

686Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.

687Colonne sellette en bois exotique à plateau carré et fût en colonne entièrement sculpté de dragons et feuillages. Piétement tripode à têtes d'animaux mystiques. Haut. : 139 cm. Côté : 25,5 cm.

688Salon colonial en palosanto de style L. XV, comprenant un grand canapé mouvementé trois places, deux grands fauteuils de Maitre et deux plus petits de réception en palosanto massif. Garniture tapissière en velours frappé. Ep. milieu du XIXe. Griffure sur un petit coin du canapé. Manque les roulettes.

689DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Miroir hommage à Vasareley. Signé et numéroté 7/120. Haut. : 143 cm. Long. : 93 cm.

690Tabouret ou placet en noyer mouluré à piétement balustre relié par une traverse d’entrejambe. Assise tapissière. Deux bouts de patins probablement refaits, rainurage d’ancienne garniture à ressorts rebouché. Ep. XVIIIe. Style L. XIV. Haut. : 34 cm. Côté : 43 cm.

691Ecran de foyer à piétement tripode en acajou, tige centrale à écran mobile de forme ovale garni d'une tapisserie à décor de chérubins. Haut. : 126 cm. Larg. : 33 cm. Angleterre, XIXe.

692Grande glace en bois et stuc doré à décor sommital d’une coquille ajourée et de roses épanouies, dans les angles deux oiseaux ailes déployées prenant envol sur des rinceaux feuillagés ajourés en chutes, entourage du miroir biseauté à godrons. Ep. Napoléon III. Haut. : 136 cm. Long. : 107 cm.

693Curieuse table volante en acajou ouvrant à un tiroir et reposant sur trois pieds démontables. Ornementation de bronze doré, quelques manques, serrure changée. Ep. fin XVIIIe, dans le goût de Roentgen. Haut. : 72,5 cm. Larg. : 43,5 cm. Prof. : 52 cm.

694Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 127 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 48 cm.

695Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie de filets d'encadrement. Il ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et un abattant dissimulant quatre tiroirs et trois casiers. Montants droits et pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Ep. L. XVI. Haut. : 104 cm. Long. : 97,5 cm. Prof. : 47 cm. Fentes sur les côtés.
600 / 700

697Miroir rectangulaire en bois et plâtre laqué crème bordé de perles et raies de cœur, sommé d'une large coquille feuillagée rehaussée de fleurs. Haut. : 145 cm. Long. : 95,5 cm.

698Grande vasque en terre cuite à base rectangulaire, piédouche ovale, corps godronné et agrémenté de quatre anses feuillagées. Haut. : 74 cm. Long. : 101 cm. Prof. : 74 cm.

699YOUEN (Yves-Alain Pleuven, dit) Pont l'Abbé (02/06/1929/11/07/2015). Table basse à piétement en fer forgé, le dessus assemblé de carreaux de faïence à décor de poissons dans un fond aquatique. Pièce unique, signée. Nota : cet artiste n'a réalisé que des pièces uniques qu'il peignait et cuisait dans son propre four après avoir été artiste indépendant chez Henriot comme chez HB. Prix de peinture en 1957. Académie Julian-Prix Bernard Palissy de Saintes en 1958 pour la céramique. Prix de peinture pour l'expo des peintres de Bretagne en 1959. Circa 1950/1960. Haut. : 43 cm. Long. : 62,5 cm. Prof. : 31,5 cm.

700Fauteuil en placage d'acajou et marqueterie de bois clair à décor de filets, rosace et tiges feuillagées. Supports d'accotoirs à enroulement. Ep. Charles X. Haut. : 97 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 48 cm.
100 / 200

701Trictrac de style Louis XVI en acajou et placage d'acajou plateau amovible double face, cuir et feutre. En ceinture deux tiroirs opposés. Le caisson découvre un jeu de backgammon. Quatre pieds fuselés cannelés. On y joint un plateau en placage d'acajou , jeu d'échec avec ses pions. Copie moderne du XXe. Haut. : 76 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 50,5 cm.

702Trumeau en bois et stuc laqués à décor de rameaux grimpants, le miroir à décor églomisé de chinois musiciens, divisés en deux parties. Ep. début XXe. Haut. : 114 cm. Long. : 55 cm.

703Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus ouvrant par trois vantaux découvrant deux caissons et une coiffeuse, partie basse ouvrant par deux tiroirs et une tirette écritoire. Elle repose sur quatre pieds de style néo-classique terminés par des sabots en bronze. Style L. XVI. Fin XIXe, début XXe siècle. Long. : 88 cm. Prof. : 52 cm. Haut. : 75 cm.

704BATAILLE Pierre (1935/2018). Fauteuil de l'artiste. Fauteuil d'église en chêne sur lequel l'artiste a apposé sa signature. Haut. : 99 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 40 cm.

705Table à plateau pivotant en acajou et placage d'acajou dont le fût à pans prend appui sur une base soutenue par quatre pieds boules. Ep. XIXe. Haut. : 79 cm. Long. : 93,5 cm. Prof. : 46,5 cm.

706Paire de vasques rondes de forme dit Médicis reposant sur une base carrée en fonte à décor d'oves et feuillages. Anses en volutes feuillagées. Haut. : 42 cm. Diam. : 48 cm.

707Table dite gate leg en acajou de forme ovale reposant sur des pieds godronnés. Ep. XIXe. Haut. : 68 cm. Long. : 98,5 cm. Prof. : 73,5 cm.

708Paire de ployant en X en bois mouluré, laqué crème, rechampi vert. Style Empire, fin XIXe/début XXe. Garniture en velours frappé de couleur amande. Haut. : 42 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 38 cm.

709Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurettes et coquilles au centre. Montant arrondis, pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 215 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 67 cm.

710Trictrac, table à jeux en bois naturel à plateau amovible gainé de cuir et d'un feutre de l'autre. Deux tiroirs opposés en ceinture. Caisson découvrant le jeu de jacquet avec ses jetons. Il repose sur quatre pieds jacob terminés par des sabots et roulettes. Ep. Empire. Début du XIXe. Haut. : 72 cm. Long. : 107 cm. Prof. : 56 cm.
600 / 700

711Malle à couvercle bombé en cuir brun rehaussé de clous. Entrée de serrure en forme de cœur. Ep. XVIIIe. Haut. : 44 cm. Long. : 100 cm. Prof. : 50 cm. A restaurer.

712Paire de tabourets à piétement en X en bois noirci réuni par une entretoise balustre. Ep. XIXe. Haut. : 42 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 43 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de Mme TARAVEL Véronique, Paris, Xve

713Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé d'une frise de feuillage rehaussée de coquilles. Haut. : 143 cm. Long. : 59 cm. Petits accidents.

714Table à jeux en acajou et placage d’acajou, plateau cuvette tapissé d’un feutre vert, ceinture marquetée d’acajou flammé, astragale de baguettes en laiton, pied central rond à décor de baguettes en laiton, piétement quadripode. Angleterre, XIXe. Haut. : 70 cm. Petite fente sur le plateau.
400 / 450

715Commode dite tombeau en bois de placage et garniture de bronze ciselé d'espagnolettes et feuillage. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente un dessus marbre beige. Style L. XV. Ep. XXe. Haut. : 86 cm. Long. : 116 cm. Prof. : 59 cm.

716Ecran de foyer de cheminée ou pare-étincelles double face modèle médaillon en bois mouluré relaqué crème. Couche initiale vert olive. Tissus à décor d'un bouquet de fleurs. Piétement galbé à léger ressaut à cannelure rudentées, feuilles d'acanthe et dés sculptés, patins boule. Ep. L. XVI. Circa 1780. Haut. : 102 cm.

717Paire de chauffeuses en skaï marron (déchirures) et piétement métallique chromé. Haut. : 78 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 48 cm.

718Grand lustre en bronze à douze grands bras et six petits bras de lumière en volute. Haut. : 94 cm. Diam. : 100 cm.

719Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat. Dossier et assise cannée, entretoise en X, accotoirs en coup de fouet. Coussins et manchettes en cuir fauve. Style Régence. Un fond de canne légèrement accidenté. Haut. : 96 cm. Long. : 64 cm. Prof, : 49 cm.

720Beau guéridon de salon en noyer à plateau rond mouluré d’un bec de corbin. Piétement quadripode à balustres réunis par une entretoise en X, au centre une urne. Le dessus coiffé d’un plateau hexagonal cerclé d’échantillons de marbres antiques et pierres dures marquetées sur onyx noir. Riche répertoire de papillons, oiseaux, insectes et fruits. Il s’orne au centre d’une réserve figurant une branche de poirier avec fruits que vient butiner un papillon. Italie, milieu du XIXe. Attribué aux ateliers romains. Réparations aux filets, éclats sur bordure réparés. Haut. : 75 cm. Diam. : 65,5 cm.
2500 / 3000

721Suite de six chaises en acajou à dossier rehaussé de feuillage et reposant sur des pieds avants fuselés et godronnés. Ep. XIXe. Haut. : 90 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 44 cm.

722Table basse ronde en bois et laiton composé d'un hublot et d'une boussole. Haut. : 57 cm. Diam. : 51 cm.

723Table ronde à abattant en placage d'acajou reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Haut. : 74 cm. Diam. : 125 cm.

724Lustre à cinq bras de lumière (un à ressouder) à pendeloques incolore et violet de forme géométriques ou de fruits. Haut. : 56 cm. Diam. : 36 cm.
130 / 150

725Tapis pakistanais en laine à décor géométrique sur fond marron. 230 x 77 cm. Usures.

726Table à ouvrage en bois de placage de palissandre. Plateau chantourné marqueté d’un décor incrusté d’arabesques de filets en laiton, fleurs en nacre et écaille teintée rouge. Il ouvre sur un caisson compartimenté avec miroir, un tiroir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds galbés reliés par une tablette ’entrejambe en X. Attribuée à la Maison Giroux, non signée. Plateau avec une légère fente, manques des filets. Ep. Napoléon III. Haut. : 78 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 38 cm.

727Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de feuillages au centre. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'un cœur dans une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 207 cm. Long. : 163 cm. Prof. : 56 cm.

728Suite de quatre fauteuils à dossier gondole en bois de placage à décor de marqueterie de palmettes. Pieds arrière dit sabre et pieds avant à section carrée prolongés par des roulettes en laiton. Ep. XIXe. A restaurer, nombreux accidents et manques. Haut. : 79 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 53 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de M. BIANCHI Antiquités du monde à SAINT OUEN.

729Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (dans le goût de Leleu). Haut. : 46 cm.

730Tapis chinois en laine à décor floral sur fond rouge. Diam. : 100 cm.

731Petite table rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise en H. Haut. : 68,5 cm. Long. : 64,5 cm. Prof. : 48 cm.

732Suite de dix chaises en acajou à dossier à décor de pilastres et pieds à section carrée. Haut. : 84,5 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 44 cm.

733Colonne carrée en placage de palissandre. Style Art-déco. Haut. : 125 cm. Côté : 26 cm.

734Suite de huit chaises en acajou et pieds fuselés et arrières à galettes en crin de cheval. Angleterre, ép. fin XIXe. Haut. : 86 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 38 cm. Restaurations.

735Console en bois naturel et bois de placage dont les montants en colonne et arrière en pilastre sont réunis par un plateau. Ep. XIXe. Dessus marbre gris veiné blanc postérieur. Haut. : 81,5 cm. Long. : 109 cm. Prof. : 43,5 cm.

736Fauteuil dit Dagobert en bois sculpté d'un visage ailé, de têtes d'animaux mystiques et piétement en X terminé par des griffes. Haut. : 80 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 40 cm.

737Quatre chaises en bois laqué noir rehaussé de filets dorés. Ep. Napoléon III. Haut. : 84 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 40 cm.

738Chevet en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant un intérieur en marbre blanc. Montants arrondis et pieds balustres terminés par des roulettes. Dessus marbre rouge. Ep. fin XIXe. Haut. : 94,5 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 40 cm.

Vente sur désignation en live, ordre d'achat et en présentiel (selon législation en vigueur).
Vente à 10h00, du n° 1 à 135 : Etains, Pièces de monnaie et Extrême-Orient,
puis à 14h00, du n° 136 à 740 : Objets d'art, Bijoux, Argenterie et Mobilier.
Pour les personnes ne pouvant se déplacer (la présentation des photos sur le site vaut exposition préalable).