BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lundi 02 décembre 2019 à 14h00

Vendredi 29 novembre de 17h00 à 20h00
Samedi 30 novembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
Dimanche 1er décembre de 09h00 à 11h00
Lundi 2 décembre de 10h00 à 12h00

1Lot de deux haches en pierre dure. Long. : 5,8 cm et 8,7 cm.

2Important lot d'environ 300 dents de requin fossilisées.

3Ensemble de dix grandes pointes de flèches en bronze. Long. : 5,5 à 7,5 cm. Age du bronze, début du 1er millénaire avt J.C..

4Rare fibule en bronze dite à lunettes. Long. : 8 cm. Age du bronze Xie à VIIIe s. avt J.C.

5Grande fibule en argent. Long. : 5,7 cm. Ep. Romaine II e au IVe siècle ap. J.C.

6Cheval en bronze. Long. : 4 cm. Age du bronze, début 1er millénaire avt J.C.

7Petite statuette de guerrier. Haut. : 2,8 cm. Art d'époque celte, 1er millénaire avt J.C.

8Lampe à huile en terre cuite représentant une femme debout. Ep. Romaine IIIe au Ive siècle ap. J.C.

9Lampe à huile en terre cuite représentant un personnage debout. Ep. Romaine IIIe au IVe siècle ap. J.C.

10Grande statuette en bronze d'un personnage vêtu d'un drapé. Haut. : 11,2 cm. Ep. Romaine Ier au IIIe siècle ap. J.C.

11Statuette en argent représentant Vénus. Haut. : 7,9 cm. Probablement ép. Renaissance

12Tête en marbre provenant d'une statuette. Haut. : 8,7 cm. Ep. Romaine probablement du proche-orient. (restaurations).

14Statuette votive représentant le dieu OSIRIS momiforme debout sur une base quadrangulaire inscrite. Il porte une coiffe orné de l'uraeus et les outils agraires et est paré d'un large collier Ousekh. Les yeux sont incrustés d'argent. Bronze et argent. Art Egyptien, Basse époque. Haut. : 19 cm. Socle en marbre jaune de Sienne vers 1850. Expert : M. TARANTINO

15Tête en terre cuite représentant Harpocrate. Haut. : 9 cm. Egypte, Alexandrie, ep. Romaine IIe -IIIe siècle ap. J.C.

16Statuette votive représentant un prêtre agenouillé tenant devant lui une table d'offrandes. Le dos est renforcé d'un pilier dorsal inscrit. Stéatite. Lacunes. Basse époque. Haut. : 8,5 cm. Socle en marbre jaune de Sienne vers 1850. Expert : M. TARANTINO.

17Buste de statuette en terre cuite représentant un pharaon ? Haut. : 6,1 cm. Egypte, Alexandrie, ep. Romaine IIe-IIIe siècle ap. J.C.

18Sistre hatorique fragmentaire. La déesse Hator est parée d'un large collier Ousekh. Bronze. Lacunes visibles. Art Egyptien, Basse époque. Haut. : 9,5 cm. Socle en marbre jaune de Sienne vers 1850. Expert : M. TARANTINO.

19Grand ouschbeti en terre cuite. Haut. : 17,3 cm. Egypte, Ier millénaire avt J.C.

20Lot composé d'un buste d'ouschbeti fragmentaire et d'un faucon. Bois et trace de pigments. Egypte, basse époque. Haut. : 8,5 et 9 cm. Expert : M. TARANTINO.

21Couteau en silex. Long. : 15 cm. EGYPTE, époque prédynastique. Ive millénaire avt J.C.

22Statuette en bronze représentant le dieu Osiris. Haut. : 11,7 cm. EGYPTE VIIe à Ive siècle avt J.C.

23Rare tête en bronze représentant la déesse HATHOR. Haut. : 4,6 cm. EGYPTE. VIIe au Ive s. avt J.C. Cette têt est un élément d'un instrument de musique (sistre).

24Pendentif en pierre (grauwacke) représentant deux doigts sur une face et un texte de dix lignes de hiéroglyphes sur l'autre face. Haut. : 6 cm. Ancien travail Egyptien d'époque indéterminée.

25Vase de forme boule en terre cuite. Haut. : 13 cm. Il repose sur un pied annulaire. EGYPTE, Ier Millénaire avt J.C.

26Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée et dont le bas est orné de quatre rangs de perles. EGYPTE, VIIe à IVe siècle avt J.C.

27Collier composé de perles tubulaires en pierre (stéatite) et orné d'une amulette percée néolithique. EGYPTE, Ier millénaire avt J.C.

28Beau collier composé de quatre-vingt dix perles de cornaline d'époque antique et terminée par une amulette antique en cornaline. EGYPTE Ier millénaire avt J.C.

29Tête de pharaon en bronze (provenant d'une statuette). Haut. : 4,7 cm. Ancien travail égyptien d'époque indéterminée.

30Idole très schématique en pierre représentant la tête et le corps. Haut. : 8 cm. Anatolie Vème millénaire avt J.C. Modèle semblable au musée d'Istanbul (la documentation sera remise à l'acquéreur).

31Idole en terre cuite. Haut. : 4,7 cm. Bactiane, probablement IIIe millénaire avt J.C.

32Idole en terre cuite. Haut. : 3,2 cm. Bactiane, probablement IIIe millénaire avt J.C.

33Buste acéphale en terre cuite. Les mains posées sur le ventre, le corps décoré d'incisions. Haut. : 4,7 cm. Europe de l'Est (Yougoslavie ?) IVe millénaire avt J.C.

34Plaque rectangulaire en bronze. 8,5 x4,5 cm. YEMEN Ier siècle avt - Ier siècle ap. J.C.

35Statuette féminine en terre cuite. Haut. : 11 cm. Probablement d'époque antique ou renaissance.

36Grande statuette en bronze représentant la Déesse ASTARTE. Haut. : 10,3 cm. PHENICIE, Ier millénaire avt J.C.

37Gros poids en pierre en forme de canard troussé. Babylone, Ier millénaire avt J.C.

38Tête en pierre, revêtue d'une coiffe et provenant d'une statuette. Haut. : 7,8 cm. Ancien travail PERSE.

39Protomé de Lion formant l'extrémité d'un meuble ou d'une arme. Bronze. Art romain ? Long. : 10 cm. Expert : M. TARANTINO.

40Coupe en terre cuite sur un pied circulaire. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 16 cm. COSTA RICA ou EQUATEUR 500 avt J.C -1500 ap. J.C.

41Vase globulaire en terre cuite peinte. Haut. : 9,3 cm. Diam. : 11 cm.

42Tête de statuette en terre cuite. Haut. : 5,8 cm. Equateur, Ier millénaire ap. J.C.

43Tête en terre cuite. Haut. : 7,2 cm. Mexique, Veracruz. 550-950 ap. J.C.

44Collier composé de perle de coquillages et terminé par une dent de fauve. Art précolombien du Ier millénaire avt J.C.

45Flûte en os, d'époque INCA. Long. : 13 cm. PEROU XIIIe au Xve siècle.

46Grand masque en bas or (Tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou KOGI. Haut. : 6,3 cm. Long.: 8,4 cm. Poids : 56 g.

47Statuette d'un homme portant un vase, en bas or (Tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou KOGI. Haut. : 5,4 cm. Poids : 47 g.

48Ancienne statuette à double tête, en pierre, de forme tubulaire. Probablement époque INCA XIIIe au XVe.

49Ancienne grande tête en terre cuite. Amérique centrale, époque indéterminée. Haut. : 10,2 cm.

50Ancienne grande tête en terre cuite. Amérique centrale époque indéterminée. Haut.: 8,7 cm.

51Rare grande robe en cuir d'indienne. Art des Indiens d'Amérique milieu ou fin du XIXe.

52Grand protomé de cheval en faïence. Ancien travail perse? Haut. : 19,2 cm.
20 / 40

53Ensemble de vingt-cinq pierres toutes en lapis-lazzuli. Poids : 184 g. En lithothérapie cette pierre est considérée comme la pierre de prédilections des chakras supérieurs.

54Statuette en bronze de cavalier sur son animal. Haut. : 4,3 cm. Très probablement MALI XV ou XVIe siècle.

55Statuette d'Ilis en pierre et bronze. Ancien travail égyptien. Long. : 19 cm.

56UTRILLO (Maurice) et VERTEX (Jean). Le village inspiré. Chronique de la bohème de Montmartre (1920-1950). Texte de Jean Vertex. Préface de Marcel Aymé. Gouaches de Maurice Utrillo. Dessins de Lucie Valore. Paris L'auteur 1950. In-folio, en feuilles, couverture imprimée de 12 planches hors texte par Valadon, Max Jacob, Edmond Heuzé, Chas Leprin, Laborde et Pascin. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, n° 45 des 85 avec une suite en un ton des hors-textes d'Utrillo sur velin d'Arches. Quelques rousseurs sur la chemise. Très bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Marthe en témoignage de son affection. Expert : Mme Elvire POULAIN.
4000 / 6000

57VLAMINCK (Maurice de) et SALMON (André). Rive Gauche, Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint Gerrmain-des-près. Paris chez l'auteur, 1951. In-folio en ff., couv. Illustrée d'une lithographie couleurs (nature morte au chapeau et à la pipe) remplliée, sous emboitage. Edition originale ornée de 16 gravures de Vlaminck dont 10 héliogravures coloriées au pochoir (coukverture, bandeau et 8 à pleine page), 1 autoportrait de Vlaminck signé au crayon avec E.A.S. à M. Robert Léger grand amateur, 1 eau forte originale hors texte signée dans la planche (pakysge d'été) et 4 gravures hors texte en noir (dont portrait de Derain à l'eau forte), 2 autoportraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani tirés en fac-similé. Tirage à 300 ex. (+25 hc), n°29 des 30 sur Japon impérial, comportant une eau-forte originale signée par Vlaminck et une suite en couleurs. Rares petites rousseurs marginales. Très bon exemplaire sur Japon. Expert : Mme Elvire POULAIN.

58Bibliolâtres de France (Collection). 5 volumes in-4 en ff., couv. Imprimées sous cheminses et étuis : HUGO (Victor). Les contemplations. Illustrées de dessins de Victor Hugo. 1958. n° 1011 d'un tirage à 1200 ex. - RONSARD (Pierre de), Les amours. 1956. n° 329 d'un tirage à 1600 ex. VOLTAIRE, Mélanges. 1958. Portrait et illustrations par Robert Cami. N° 631 d'un tirage à 1200 ex. - MUSSET, Trois comédies. III. De Robert Cami. 1953. n° 1535. - STAËL (Mme de), Dix années d'exil. 1956. n) 316 d'un tirage à 1400 ex. Expert : Mme Elvire POULAIN.

59Asie - MAILLAC (Père Joseph-Anne-Marie de Moyria de). Histoire générale de la Chine, ou Annales de cet Empire , Traduites duTong-Tien-Kang-Mou. Publiées par M. l'Abbé GROSIER, et dirigées par M. LE ROUX DES HAUTESRAYES, Conseiller-Lecteur du Roi, Professeur d'Arabe au Collège Royal de France, Interprète de Sa Majesté pour les Langues Orientales. Ouvrage enrichi de figures et de nouvelles cartes géographiques de la Chine ancienne et moderne, levées par ordre de feu Empereur Kang-Hi et gravées pour la première fois. Paris, 1777-1783. 12 vol. in-4 de Ixx. Cc, 349 pp. , (2), 590 pp. , (6), 588 pp. , (2), 594 pp. , (4), 564 pp. , (2), 587 pp. , vii,484 pp. , (2), 662 pp. , (2), ii, 658 pp. , (21), 579 pp. , (2), 610 pp. , (12), 196, 348 pp. 3 cartes dépl. Aux contours rehaussés, 16 planches hors-texte dont 1 dépl. Et 4 tableaux dépl. Veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom.en mar. rouge et vert, tr. rouges. Fortes épidermures avec manques de cuit sur certains plats, qqs coiffes usés, petits frottés au dos.. Y est joint le supplément de l'Abbé GROSSIER : Description générale de la Chine, ou Tableau de l'état actuel de cet empire... Paris, Moutard, 1785. In-4 de (2) ff., 798 pp. Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert. Coiffe sup. usée, qqs épidermures. Parti en Chine en 1703, le père Joseph de Mailla devint mathématicien à la cour de Kangxi où il passa près de 18 années à établir des cartes de l'empire et publier des ouvrages en chinois sur la religion chrétienne. Il fut le premier à entreprendre l'ambitieuse rédaction d'une histoire complète de la Chine en langue européenne: cet ouvrage ne fut publié que trente après sa mort. Les neuf premiers volumes consistent en une version abrégée du Tongjian Gangmu compilé par Zhu Xi au XIIe s. et complété par Sahng LU au XVe s., les volumes X et XI, quant à eux, traitent de la Chine sous les Ming et les Qing, d'après les écrits de différents historiens chinois, le volume XII, enfin, renferme les annexes dues à divers auteurs. La Description générale de la Chine de l'abbé Grosier constitue souvent le treizième volume de l'ouvrage. On remarquera que la Notice historique sur la Cochinchine et le Mémoire historique sur le Tong-King qui se trouve dans le vol. XII sont du Père Gaubil et avaient déjà été insérés dans le 31e recueil des lettres édifiante. (...) Le T'ouug kien kang mou ne comprend que l'histoire des vingts premières dynasties impériales et pour terminer son histoire, le Père de Mailla s'est servi des continuations de cet ouvrage. ' En 1789, le père de Mailla fit passer son manuscrit en France... (Discours préliminaire de l'abbé Grosier, tome I, p.XXVII.) Après la destruction de la Société de Jésus, le ms. 'qui avait été déposé dans la bibliothèque du grand collège de Lyon ' tomba entre les mains du ministère publique et fut cédé à l'abbé Grosier' en toute propriété par acte passé devant notaire, en date du 3 août 1775 ' (Ibid., pp. XXIX). Ce manuscrit de la traduction de l'histoire générale de la Chine relié en 5 vol. in-folio est maintenant déposé au département des ms. de la Bibliothèque Nationale (...). Cet ouvrage , traduit du texte chinois des annales confronté avec les versions tartares faites par ordre du dernier Empereur, contient non seulement les révolutions qui sont arrivées au dedans de l'Empire et les guerres qu'il a eu avec les royaumes voisins qu'il nous fait connoistre, mais encore les maximes de politique qui ont toujours esté les principes du gouvernement d'une monarchie si ancienne. Il renferme de plus l'ancien livre Ghou-king, dont on souhaitait d'avoir la traduction parce qu'il nous apprend les sentiments des anciens Chinois sur la religion et la morale, et le Tchun tsiou écrit par Confucius pour l'instruction des Princes, de sorte qu'on a dans ce seul ouvrage presque tout ce qu'on peut souhaiter de savoir de ce vaste empire (...) Cordier Sinica. ( Cordier Sinica, 584 , Brunet III, 1314.). Manquent deux cartes dépliantes : la carte générale de la chine et la carte de Tartarie chinoise. Expert : Mme Elvire POULAIN.
3000 / 5000

60LE VERRIER DE LA COUTERIE. Vénerie normande ou l'école de la chasse aux chiens courants. Rouen 1778. Deuxième éditions complète de ses planches (mises en couleur).

61LE BRASSEUR (Pierre). Histoire civile et ecclésiastique du comté d'Evreux. Paris 1722.

62GROTIN (Hugue). Le droit de la guerre et de la paix, nouvelle traduction par J. Barberan. Amsterdam, 1721. Deux vol.

63JOMBERT (Ch. Ant.). Architecture moderne, ou… Paris 1764, 2 vol.

64 DE RAMSEY (Ch.) . Histoire du Vicomte de Turenne, Maréchal-Général des armées du roi. Paris, 1774, 4 vol.

65LE BLOND. Elémens de fortification…. Paris, 1766.

66M. avocat au Parlement. Traité des décrets d'immeubles…. Rouen, 1789.

67C. JULII CAESARIS Œuvres de Jules César Amsterdam, 1670.

68Recueil manuscrit traitant de questions juridiques. XVIIIe..

69Déclaration des droits et des devoirs. Constitution du 5 Fructidor An III (1795). 59 x 43.

70Lot de recueils de gravures d'éléments décoratifs. Nouveau livre des vases Livre des tombeaux. Quatorze gravures de cadres, cartels, pilastres… . Ep. XVIIIe.

71Lettre manuscrite de Barbey D'Aurevilly.

72Certificat de moralité de Félix Buhot en date du 4 août 1871 et émise par la ville de Valognes.

73TOUCHSTONE (S.F.) Les chevaux de course historique des étalons pur sang. Paris, J. Rothschild éditeur 1889. Taches.

74Comte Henri DE LA PORTE. Recueil des fanfares des équipages français. Ed. Ch. Pairault. 1930. Rousseurs, broché.

75JUBINAL Achille Les anciennes tapisseries histories. A Paris chez l'éditeur de la galerie d'armes de Madrid 25 rue de Seine 1838. Taches.

76Planches de la notice sur l'exploitation rurale de Martinvast. Onze planches en noir et blanc et une planche en couleur. 45 x 61. Taches.

77Planches de la notice sur l'implantation rurale de Martinvast. Douze planches en noir et blanc. 45 x 61 cm. Taches.

78Planches de la notice sur l'implantation rurale de Martinvast. Douze planches en noir et blanc. 45 x 61 cm. Sans reliure.

79Per aspera ad astra recueil de vingt quatre gravures. 41,5 x 51 cm.

80Baron DE VAUX. L'armorial de la vénerie. Les grands veneurs de France. Suivi d'une étude sur les principaux équipages de l'étranger. Ed. Rotschild. 1895.

81MOREAU Hector Panorama d'Egypte et de Nubie Paris 1841. 60 x 43 cm. Taches d'humidité.

82DE BANVILLE (Th.). Les princesses Compositions de Georges Rochegrosse. Ex. n°116/400 sur … vélin, contenant deux états des eaux-fortes dont l'eau forte avec remarque. Ouvrage sous emboitage, reliure pa Paul Affolter datée 1911.

83THOMAS un an à Rome et dans ses environs Paris 1823 . 51,5 x 33 cm. Taches et humidité.

84Journal des filles de Gouberville… Caen 1895.
90 / 110

85TREMBLOT DE LA CROIX (Hervé) et TOLLER (Bernard). Deux siècles de vénerie. Ed. Horarius Chantilly. 1988 puis Ed. Olsa 1990 et 1991 puis Promo-éditions 1993 à 1995. Six volumes. Tirage à 500 exemplaires.

86Armorial général de France, généralité d'Alençon, publié par G-A Prévost, 1923. Deux vol.

87Comte de CHABAT La chasse à travers les âges. Paris, Arthur Arurète, 1898. Demi chagrin rouge.

88Abbé LEBOEUF. Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. Paris, 1883. Avec rectifications et table analytique. 7 vol.

89Expédition de Rome 1849 recueil de dix huit gravures en noir et blanc. 55,5 x 38 cm.

90Abbé LEBARRIER. Etat des anoblis en Normandie de 1545 à 1661. Broché, Evreux, 1866.

91Siège de la citadelle d'Anvers Recueil de vingt quatre gravures en noir et blanc. 53 x 35. Taches.

92DE LA ROUE DE CHERVILLE BELLECROIX. Les chiens d'arrêt français et anglais Paris 1882

93Prise de Constantine 1837 recueil de vingt et une gravures en noir et blanc. 53 x 34. Taches.

94Révérand DAVIES. Chasses aux loups et autres chasses en Basse-Bretagne. Paris 1912.

95DUMAS (Alexandre fils). Manuscrit autographe de la lettre préface d'Alexandre Dumas fils pour la 7e série de la Bataille littéraire sur le rôle du critique littéraire, signé in fine. 11 ff. in-4 manuscrits au verso. Qqs ratures et corrections.

96BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France, Paris 1878.

97GOURMONT (Rémy de). Les Litanies de la Rose. Edition fac-simile. Paris, excelsior, sd. In-4 en ff., couv. Impr. Rempliée. Ex. non numéroté.

99 Inauguration du quai de France et de la gare maritime Plaquette du 8 mai 1952 et menu de l'inauguration le 22 mai 1952. 27 x 20 cm.

100APULEE. L'âne d'or ou la métamorphose. Paris, 1872.

101CERVANTES M. L'histoire de Don Quichotte… n°105/220, 6 vol.

102DEVILLE. Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen 1839.

103Boîte rectangulaire en carton laqué noir et or dont le couvercle est rehaussé d'un paysage animé de musiciens. Ep. Fin XIXe. Haut. : 8,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11 cm.

104Sujet en bronze représentant un échassier debout sur le dos d'une tortue. Haut. : 44 cm.

105Coffret rectangulaire en bois sculpté de personnages sur le couvercle, de rinceaux feuillagés et oiseaux sur les autres faces. Haut. : 8 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 12,5 cm.

106 Pot à pinceaux (monté en lampe) en bois sculpté de personnages dans un paysage et d'animaux dans des réserves. Haut. : 19,5 cm.

107Paire de sujets en bois sculpté représentant deux sages asiatiques drapés, à longue barbe debouts près d'un oiseau. Ep. Fin XIXe. Haut. : 33 cm. Léger manque à l'un.

108Sujet en bronze à patine verte représentant un cheval harnaché. Ep. Xxe. Haut. : 22,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 10 cm.

109Coffret rectangulaire en acajou avec incrustations de nacre à décor floral. Il ouvre à un couvercle dissimulant quatre casiers dont deux couverts. Ep. Fin XIXe, début Xxe. Haut. : 15 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 21 cm.

110Petit vase cylindrique à fond plat en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et rinceaux sur fond bleu. Haut. : 12 cm.

111Paire de vases de forme balustre à fond plat en émaux cloisonnés à décor polychrome d'échassiers en vol sur fond vert. Haut. : 3,5 cm. Léger manque à l'un.
60 / 100

112Trois petites coupelles carré en émaux cloisonnés à décor de paysages animés. Ep. Fin XVIIIe, début XIXe.Manque au revers. Côté : 10 cm. Nombreux accidents.

113Boîte rectangulaire en émaux cloisonnés à décor polychrome de personnages sur le couvercle et de fleurs sur fond jaune sur les côtés. Haut. : 4,5 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 8 cm.

114Plateau rond et huit coupelles en émaux cloisonnés à décor polychrome de personnages dans des paysages. Diam. (plateau) : 20,5 cm. Nombreux accidents.

115Paire de vases (montés en lampe) de forme balustre à fond plat en émaux cloisonnés de fleurs polychrome sur fond bleu ciel. Haut. : 33,5 cm.

116Plat rond en émaux cloisonnés à décor polychrome de dragons et femme sur fond bleu ciel. Ep. Fin XIXe. Diam. : 30,5 cm. Eclat au dos.

117Lampe de forme cylindrique en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Base et col en bronze. Haut. : 31,5 cm.

118Bicorne d'officier de marine japonais en feutre noir, galon noir et or avec bouton orne de l'ancre et de la fleur de cerisier. Présenté dans sa valise, chiffré SAIKAYA Yokosuka, sous protection métallique rouge et épaulettes avec protection velours rouge. Ep. Meiji.

119Kakemono peinture sur tissu représentant un cavalier portant l'armure de guerre. 43 x 50 cm. Dimensions du rouleau : 132 x 66 cm.

120Deux éventails de Samouraï l'un à décor de caractères asiatiques, l'autre en laque rouge et feuillage doré. Haut. : 42 cm et 47 cm.

121JINGASA (chapeau) et KIMONO court noir. Ep. Meiji.

122YARI (lance) à manche en bois et lame signé à section triangulaire. Long. (lame) : 13 cm. Long. (totale) : 241 cm. Ep. Meiji.

123Lanterne de palanquin en bois noirci et papier peint. Présenté en coffré de bois. Ep. Meiji. Diam. : 18,5 cm.

124Tambourin en peau et bois recouvert de cuir et anneau mobile en fer. Ep. Meiji. Diam. : 32 cm. Epaisseur : 10 cm.

125Parapluie en bois et papier traité. Ep. Meiji. Long. : 88 cm.

126Tanto avec fourreau en os sculpté à décor de guerrier. Ep. Meiji. Long. : 27 cm.

127Tanto avec fourreau en os sculpté de personnages. Ep. Meiji. Long. : 29 cm. Accidents.

128Sceau et louche en bois laqué rouge et or. Ep. Meiji. Haut. : 50,5 cm. Diam. : 20 cm. Long. (louche) : 62 cm.

129Boite de transport ronde en bois laqué noir avec rehauts de cuivre ciselé de fleurs dans des losanges. Le corps godronné repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Ep. Meiji. Haut. : 43 cm. Diam. : 38 cm.

130Belle table basse rectangulaire en laque noire et or à décor de papillons sur le plateau, les côtés tout rehaussés d'oiseaux et les quatre pieds ornés de feuillages. Ep. Meiji. Haut. : 30,5 cm. Long. : 91 cm. Prof. : 50 cm.

131Eclairage cylindrique en bois laqué rouge ouvrant à un petit tiroir en ceinture et à abat jour en papier pivotant. Marque en dessous. Ep. Meiji. Haut. : 73 cm. Diam. : 31 cm.

132Appui coude en laque noir à décor de branchage doré et feuillage rouge. Ep. Meiji. Haut. : 29 cm. Long.: 52,5 cm.

133Petit plateau carré à pans coupés en laque noir et décor doré orné de fleurs et feuillages. Intérieur en laque noire. Haut. : 11,3 cm. Côté : 28,7 cm. On y joint un bol. Ep. Meiji.

134Grande verseuse, théière et support en laque noire rehaussé de fleurs stylisées dorées. Ep. Meiji. Signature sous le couvercle de la grande verseuse. Haut. (verseuse) : 15,5 cm. Accident à la théière.

135Table basse carrée individuelle en laque rouge et or. Haut. : 16 cm. Côté : 17,5 cm. Avec boîte de transport.

136Quatre bols en laqué noir, décoré à l'or de personnages dans des paysages. Ep. : Meiji. Diam. : 12,8 cm.

137Shamisen en peau de chat et acajou. Long. : 94 cm.

138Drapeau japonais 161 x 115 cm. Trous de mites.

139Cinquante et une plaques positives en verre à décor de scènes d'intérieur et d'extérieur. L'une d'elle reproduite dans Souvenirs du japon en couleur dont l'album de photographies original est conservé au musée Niecephore Niepce à Châlon sur Saône. Ep. Fin XIXe. 8 x 10 cm.

140Chine. Paire de plats ronds en porcelaine à décor polychrome et en plein de chevaux. Marque au dos avec également des chevaux en bordure. Chine ep. XIXe. Diam. : 34 cm.

141Chine. Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages dans de larges réserves sur fond de fleurs et oiseaux. Col rehaussé de dragons et chien de fô en relief. Ep. XIXe. Haut. : 64 cm.

142Chine. Assiette ronde et creuse en porcelaine à décor polychrome et or de poissons au centre, l'aile étant rehaussé de fleurs. Ep. Kien Long. Diam. : 21,5 cm. Egrenures et une fêlure.

143Chine. Cinq assiettes rondes en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Fêlures et égrenures.

144Chine. Paire de petits vases … en forme de jarre en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 15,5 cm. Long. : 7,7 cm. Accidents et manques.

145Chine. Vase à deux bulbes en porcelaine à décor de dragon en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 37 cm.

146Chine. Petit plat rectangulaire à pans en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et or d'un paysage animé de personnages au centre. Ep. Fin XVIIIe. 27 x 18,5 cm. Egrenure.

147Chine. Petite potiche en porcelaine à décor polychrome de personnages. Ep. Fin XIXe. Haut. : 12 cm. Marque en dessous.

148Canton. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages, fleurs et papillons d'un côté et personnages dans un paysage en émaux bleus et or de l'autre côté. Ep. XIXe. Haut. : 42,5 cm. Egrenures au col.

149Chine. Assiette en forme de coquille à décor floral polychrome sur fond bleu. Marque au dos. Ep. XIXe. 24,5 x 26 cm. Recollé.

150Chine. Grand vase de forme balustre à fond plat et petit col à décor polychrome de poissons jaunes et feuillage vert sur fond rouge. Ep. XIXe. Marque en dessous. Haut. : 56 cm. Recollé

151Chine. Coffret losangique en porcelaine blanche craquelée et décor de chevaux en camaïeu bleu. Pris en forme de fruits. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 18 cm.

152SATSUMA. Vase couvert de forme balustre en faïence de Satsuma agrémenté de deux anses à décor peint et émaillé polychrome et or de fleurs de lys blanches et de feuillages, le col et le couvercle muni d'une prise en bouton de fleurs s'ornant du décor géométrique classique compartimenté. Signé sous le pied. Japon. Epoque MEIJI (1868/1912). Haut. (totale) : 25,5 cm. Diam. : 14 cm.

153IMARI. Japon. Plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux bleu et rouge. Ep. XIXe. Diam. : 40 cm.

154IMARI. Lampe à huile de forme ovoïde en porcelaine à décor polychrome et à des réserves, fleurs, branchages de volutes. Japon, Ep. XIXe. Monture en bronze à patine jaune, ciselée de feuillages. Haut. : 48 cm.

155IMARI JAPON. Trois assiettes rondes à bord polylobé décor en émaux bleu, rouge et vert de fleurs et feuillages. Ep. XIXe. Egrenures.

156IMARI JAPON. Paire de plats de forme ovalisée à bords polylobés à décor de rinceaux feuillagés en émaux bleu, rouge et vert. Ep. XIXe. 31,5 x 26. Deux égrenures.

157IMARI JAPON. Jatte ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et vert. Ep. XIXe. Haut. : 9 cm. Diam. : 25 cm. Deux fêlures.

158IMARI JAPON. Trois plats en forme de papillon en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XIXe. 38,5 x 34 cm pour deux et 31 x 30 cm pour un. Egrenure et fêlure à l'un.

159IMARI JAPON. Grande jatte ronde à bord polylobé et corps godronné en porcelaine à décor floral en émaux bleu rouge et vert. Ep. XIXe. Haut. : 11,5 cm et Diam. : 28 cm. Egrenure.

160IMARI JAPON. Deux plats carrés à bord mouvementé en porcelaine à décor floral et animaux en émaux bleu rouge et vert. Ep. XIXe. Côté : 32 et 29 cm. Fêlures importantes au plus grand.

161IMARI JAPON. Trois assiettes carrées, une assiette ronde, un petit plat ovale et un pot couvert en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XIXe. Egrenures et fêlures.

162IMARI JAPON. Petit légumier couvert ovale en porcelaine à décor floral en émaux bleu et rouge. Ep. XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 14 cm. Une égrenure en bordure.

163IMARI JAPON. Quatre assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux rouge, bleu et vert. Ep. XIXe. Diam. : 22 cm.

164IMARI JAPON. Grand plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et vert. Ep. XIXe. Diam. : 37 cm.

165IMARI JAPON. Trois assiettes ( deux rondes, une octogonale) en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et vert. Ep. XIXe. Diam. : 21,5 à 23 cm.

166Importante boite ronde en laque rouge et or à décor d'échassier. Haut. : 22 cm. Diam. : 47 cm. Un manque en bordure.

167Paire de vases en céramique émaillé bleu et vert à décor de crabes sur un rocher. Haut. : 21 cm. Long. : 16 cm. Nombreux accidents et manques.

168Groupe en porcelaine blanche représentant une déesse sur un rocher près d'un enfant et un zèbre. Ep. XIXe. Haut. : 19 cm. Long. : 15,5 cm. Tête recollée.

169Vase carré en céramique à décor de têtes d'animaux cornus. Haut. : 20 cm. Côté : 17,5 cm. Ep. XIXe. Accidents et manques.

170 Coffret à thé rectangulaire à pans reposent sur des pieds griffes dorés (acc.) Le corps en laque noir et or est orné de paysages, habitations, personnages. Il renferme deux compartiments en étain. Ep. Fin XIX. Haut. : 15 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

171Jardinière en stéatite à décor de dragon et oiseau. Haut. : 25 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 6 cm.

172Sabre Wakizashi et son fourreau en os marin gravé de personnages et serti de bagues en métal. Ep. Fin XIXe. Long. (totale) : 71,5 cm. Long. (lame) : 43 cm.

173Vase balustre à col évasé en porcelaine blanche décoré en rouge sous couverte d'œillets et de frises de fleurs stylisées dans des réserves à la base, à l'épaulement et en bordure de col. Chine cachet en rouge en dessous. Haut. : 27 cm. Diam. : 12 cm.

174Trois petits chiens de Fô en bois doré. Haut.: 10,5 cm 8 cm et 7,5 cm.

175Vase de forme balustre à fond plat en céramique marron tacheté de bleu. Haut. : 21 cm.

176Deux corbeilles laquées noir et or rehaussé d'incrustations de nacre à motifs de personnages dans un parc. Ep. Fin XIXe. 35,5 x 26,5 cm et 31,5 x 26 cm.

177Buste en bronze à patine brune figurant un buste d'homme. Fonte de qualité et belle patine. Haut. : 25 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 14,2 cm.

178Petit vase de forme balustre et pied rond à pans ajourés en céramique grise. Haut. : 18,5 cm.

179Grande boite rectangulaire en laque mordorée et or à décor de tiges fleuries. Haut. : 8 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 27 cm. Petits accidents sur le dessus.

180Sujet en bronze à patine brune représentant un personnage asiatique assis annotant un livre. Ep. Fin XIXe. Haut. : 27 cm. Côté : 22,5 cm.

181Deux petites coupelles rondes en corne reposant sur un tout petit talon rond. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 7,5 cm.

182SATSUMA. Paire de petits vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Marque en dessous. Ep. Fin XIXe. Haut. : 7,3 cm.

183Petite sculpture en cristal de roche représentant un personnage …. Assis devant un grand pot et tenant un verre. Haut. : 5,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 5 cm. Petite égrenure. Socle en bois.

184Inro à cinq cases en laque noire et or décor de paysages animé d'animaux dans des réserves. Haut. : 8 cm. Long. : 4 cm. Prof. : 2,4 cm.

185Quatre petits sujets en pierre deux représentant des éléphants. Haut. : 3,7 à 4,7 cm. Egrenure à l'un.

186Petite boîte ronde à décor de feuillage stylisé. Diam. : 7 cm.

187Tabatière, pendentif et petit sujet en jadéite sculpté d'animaux. Haut. (tabatière) : 6,5 cm. Haut. (pendentif) : 5 cm. Haut. (sujet) : 3,5 cm.

188Pendentif en pierre représentant bouddha assis et rieur. Haut. : 4,7 cm. Long. : 4,7 cm.

189Paire de petits de forme balustre à fond plat en métal brun et cuivré à décor de raisins sur fond maté. Haut. : 12 cm.

190Cache pot cylindrique en bronze orné d'une frise de quatre dragons, piétement tripode et anses à tête d'éléphant. Haut. :17 cm. Diam. : 24 cm.

191Sculpture en terre cuite au naturel, figurant une servante ou dame de compagnie vêtue d'une robe longue, debout, les bras croisés, la tête dénudée. Chine, XIXe. Haut. : 28,5 cm.

192Ensemble de cinq boites rectangulaires laqué noir à décor de dragons. Haut. : 8 cm. Long : 14,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

193Paire de boîtes à courrier en bois et laque noir à décor doré de personnages dans des intérieurs pour l'une et de paysages pour l'autre. Ep. Fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 10 cm. Petit manque à l'une.

194CHINE, début XXe. Plaque en argent et vermeil, ciselée de sinogrammes au centre et de branchages fleuris sur fond amati sur le marli, fixé sur un écusson en bois précieux (genre acajou) sculpté d'un papillon stylisé. Cet objet servait de présent à l'occasion de l'anniversaire d'un dignitaire. Offert à Tiao-Yuan Chen chef de l'armée en 1927, de 1930 à 1932 président du gouvernement provincial de Anhwei etc …. Souhaits de bonheur et de longue vie etc …. Pour les quarante ans du dignitaire. (Non déchiffré Dai Can Ke) ? Manque un support servant de chevalet à l'arrière. Poinçon insculpé sur le bord gauche du marli. Haut. : 2,4 cm. Poids : .

195JAPON. Vase cylindrique en céramique craquelée et dorée à décor d'échassier. Marque en dessous. Haut. : 20 cm. Diam. : 13,7 cm.

196Deux coupes et un petit vase couvert en overley à décor floral rouge sur fond blanc. Haut. (vase) : 8,5 cm. Haut. (coupe) : 6,5 cm. Diam. (coupe) : 16,5 cm. Couvercle restauré.

197Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle.

198Petit vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige. Haut. : 15,5 cm.

199SATSUMA. Lampe à huile (monté à l'électricité). En céramique craquelée et décor polychrome et or de guerriers. Monture en bronze à patine jaune ciselée de feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 54 cm.

200NANKIN. Deux vases couverts de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor de guerriers en émaux rouges et vert. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Un col restauré.

201Jarre en céramique craquelée beige. Haut. : 26 cm.

202Grand vase couvert en bronze à patine brune ciselée de fleurs et oiseaux. Il est agrémenté de deux anses à décor de bonzaïs et le couvercle est orné d'un aigle. Ep. Fin XIXe. Haut. : 68 cm.

203Vase en céramique jaune. Haut. : 18 cm.

204Important brûle parfum en bronze à patine jaune. Il repose sur trois pieds, les anses et le couvercle ajouré sont ornés de rongeurs et de fruits. Ep. Fin XIXe. Haut. : 35 cm. Diam. : 45 cm.

205Vase monté en lampe en céramique beige à décor de méandres et rinceaux, le col étant orné de feuillage stylisé en léger relief. Monture en bronze ciselé de têtes d'animaux et feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 48 cm.

206Brûle parfum en bronze patiné de forme ronde à décor de feuilles de lotus stylisé. Haut.: 19,5 cm. Diam. : 21 cm.

207Racine en bois. Haut. : 31 cm.

208Coffret à liqueur en bois naturel et bois de placage à décor de profils géométrique ouvrant à un tiroir et une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs. Haut. : 27 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 16 cm.

209Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de branches fleuries et feuillages en camaïeu bleu. Marque en bleu en dessous. Haut. : 42,5 cm. Socle en bois.

210Sujet en pierre représentant un dragon les deux pieds posés sur une boule. Haut. : 18 cm. Long. : 11,2 cm. Prof. : 3 cm.

211Vase (monté en lampe) de forme balustre à fond plat en porcelaine blanche à décor de feuillages. Socle en bois. Haut. (totale) : 28 cm.

212Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en bronze à patine brune agrémentée d'anses à motifs de dragons. Haut. : 45,5 cm. Diam. : 24 cm. Accidents.

213Coffret à bijoux en bois laqué noir et doré à décor de fleurs, ouvrant à six tiroirs et une porte dissimulant deux tiroirs. Haut. : 34 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 14 cm. Accidents. On y joint un coffret.

700Ecole anglaise fin XVIIIè. Portraits d'après Hans Holbein. Trois gravures. 37 x 27. Accidents.

702Ecole française XIX è. Portrait d'homme. Fusain et craie blanche sur papier beige. 18,5 x 15.

703Ecole française XX è. Le pavillon oriental près du lac. Huile sur panneau. Signature illisible en bas à droite. 27 x 34.

704Ecole XIX è. Eglise de St Wulfran à Abbeville. Dessin avec rehauts de craie situé en bas à droite. 26,5 x 37,5. Taches de rousseurs.

705Ecole XIXè. Scène d'intérieur dans la cuisine. Huile sur toile, traces de signature en bas à droite. 40 x 32,5.

706SIMON Jacques (1875/1965). Paysage de campagne. Encre et aquarelle signée en bas à droite. 44 x 60. Petite déchirure.

707Ecole XIX/XXè. The lords of Haren at Martinvast. Aquarelle gouachée monogrammée VJC en bas à droite. 51 x 77.

708LALAUZE Alphonse (1872/1936). Tambour major du 3è grenadier de la garde. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1910. 32,5 x 19.

709LALAUZE Alphonse (1872/1936). Officier des chasseurs de la garde 1810. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1913. 33 x 18.

710LALAUZE Alphonse (1872/1936). Soldat. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1909. 27,5 x 17,5.

711Entourage de Bertin vers 1830. Paysage italien animé. Huile sur toile. 73 x 92.
2000 / 2500

712THACKERAY Lance (1879/1916). Bridge. Quatre gravures en couleur signées dans la planche. 45 x 55. Deux vitres accidentées et forte humidité.

713BUHOT Félix (1847/1898). Après la pluie, la route de Cherbourg et l'église de Valognes 1872. Huile sur toile marouflée sur carton. 10 x 16. Bibliographie : Présenté à l'exposition au musée Thomas Henry de Cherbourg du 25 juin au 25 septembre 2016 et reproduit dans le catalogue d'exposition page 37 N° 6.
3000 / 5000

714BUHOT Félix (1847/1898). La porteuse de fagots. Huile sur carton. 14,5 x 8. Bibliographie : Présenté à l'exposition au musée Thomas Henry de Cherbourg du 25 juin au 25 septembre 2016 et reproduit dans le catalogue d'exposition page 53 N° 51.

715BUHOT Félix (1847/1898). Environs de Dinard?. Lavis d'encre monogrammé en bas à gauche. 11 x 27.

716BUHOT Félix (1847/1898). Etude pour la gravure la Traversée (au centre).. Dessin. 10 x 11.

717BUHOT Félix (1847/1898). Etude pour la gravure la Traversée (en haut à gauche).. Dessin. 11,5 x 17,5.

718BUHOT Félix (1847/1898). Spleen idéal ou le fiacre aux amours. 2è état vers 1876. Eau forte sur papier avec envoi à son éditeur. 16 x 8,5. Bibliographie : Présenté à l'exposition au musée Thomas Henry de Cherbourg du 25 juin au 25 septembre 2016 et reproduit dans le catalogue d'exposition page 77 N° 119.

719BUHOT Félix (1847/1898). Le 20 mars au palais des champs Elysées. Gravure signée dans la planche. 21,5 x 32,5.

720PORZ E. Grenadier d'infanterie de ligne. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 51 x 31.

721Ecole italienne (XVIIe), d'après FRANCIABIGIO. Le mariage de la Vierge. Huile sur panneau. 60 x 60.
3000 / 5000

722ROBERT Nicolas (1614/1685). Vase de fleurs. Deux gravures découpées. 44 x 30.

723Ecole anglaise XXè. Racing plate 2 et 3. Deux gravures en couleur. 69 x 119,5.

724Ecole française (XXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65.

725Ecole XXè. La ville turque. Huile sur panneau, traces de signature en bas à gauche. 21 x 36,5.
60 / 800

726FOUACE Guillaume (1827/1895). Fillette assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60. Restaurations.
3000 / 5000

727Ecole autrichienne XIX è. Le pavillon. Broderie. 45 x 53,5.

728BINET Georges (1868/1949). La Seine au Andelys. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

729Ecole normande XIX è. La famille du pêcheur sur la plage. Huile sur toile. 54 x 76.

730Ecole anglaise XIX è. Rataplan, Wild Dayrell et New Minster. Trois gravures en couleur. 67 x 2.

731SOFIANOPOULOS Konstantinos (1910/1990). Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41,5 x 61.
900 / 1100

732SCHOMMER François (1850/1935). Elégante assise dans le parc. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1875. 40,5 x 55,5.
1500 / 1800

733Ecole XIX è. Tableau horloge Paysage animé. Huile sur toile. 53 x 64.

734CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles, fromage et fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 66.

735HUBERTI Antonio (1907/2000). Personnage cubique. Huile et collage signé en bas à droite. 68 x 53.

736SKATCHKOV Denis (XXe). Madame Krusho et ses chiens. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2003, contresignée et titrée au dos. 41 x 33.

737Ecole française vers 1830. Bord de côte animé et four à saurer. Huile sur toile. 51 x 74.

739Ecole normande XIX è. Le bateau Jeune Henri sorant du port de St Vaast. Fixé sous verre daté 1861. 30,5 x 41.

740LAFOSSE Alfred (XIX/XX è). L'ours devant le chasseur. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33.

741Anonyne. La tour Vauban. Huile sur métal datée 1899 en bas à droite. 26 x 39.

742GRAVES François (XX è). La plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46.

743GRAVES François (XX è). Plage aux parasols. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 26.

744Anonyme. Lac d'Avernes (porte de l'enfer). Huile sur toile. 78 x 104.

745Ecole anglaise XIX è. Crucifix et Lanercost et Touchstone et Emma. Deux gravures.

746CRAMOYSAN Marcel (né en 1915 à Rouen). La plage de Houlgate. Huile sur toile signée en bas à gauche située et datée 1969 au verso. 22 x 34.

747GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer. Technique mixte signée en bas à droite. 30 x 48.

748GOUBERT Lucien (1887/1964). Maisons sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

749GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers. Crayon noir et pastel signé en bas à droite. 28 x 43,5.

750GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la hague. Fusain portant le cachet d'atelier en bas à droite. 24 x 35.

751Ecole XXe. La pêche, l'escrime, la chasse et la gymnastique. Quatre huiles sur toiles figurant les quatres saisons sous l'angle d'allégories féminines. Ces peintures insérées dans des boiseries devaient décorer une grande salle de spectacle. 285 x 109. Avec intercalaires peints, tâches, accidents.
2500 / 2800

752Ecole napolitaine XIX è. Paysage de ruines animé. Gouache. 24 x 30,5.

753Ecole fin XIX è. Elégante près du sphinx. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 27,5 x 19.

754HERBO Fernand (1905/199). Le petit pont. Huile sur toile signée en bas à gauche et située Biville au dos. 38,5 x 46,5.

755Ecole XIX è. L'intérieur de l'écurie et Le palfrenier surveillant. Deux gravures en couleur d'après Carle Vernet et gravées par Jazet. 48 x 58. Taches.

756BRUETSCHY François (né en 1938). Composition. Huile sur toile signée et datée oct 1994 au dos. 35 x 27.

757MELIN Joseph Urbain (1814/1886). La meute. Huile sur toile signée et datée 1869 en bas à droite. 52 x 78. Restaurations.

758PIET Michel (né en 1930). Soleils. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée et située au dos. 72,5 x 54.

759Entourage de RESTOUT Jean circa 1700. Le christ au jardin. Huile sur toile. 115 x 89. Provenance : Abbaye bénédictine de Valognes.

760LETERRIER Louis (1880/1958). Village de la hougue Gatteville. Pastel signé en bas à droite et situé au dos. 18 x 28,5.

761MILLET Jean Baptiste (1831/1906). Les lavandières. Dessin à l'encre sur papier calque. 11 x 15.

762VENNE André (XX è). Le port. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 38 x 46.

763TRAVELLY (1915/2012). Le chalutier et la tour Vauban à Port en Bessin. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 65 x 92.

764TRAVELLY (1915/2012). Les vaches à Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

765TRAVELLY (1915/2012). Le soir sur l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

766TRAVELLY (1915/2012). France profonde. Huile sur toile signée et titrée au dos. 92 x 65.

767TRAVELLY (1915/2012). Les nénuphars. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92.

768TRAVELLY (1915/2012). L'église de Trévières. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

769TRAVELLY (1915/2012). Entre carrossiers. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 41.

770TRAVELLY (1915/2012). Chemin creux en hiver. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

771TRAVELLY (1915/2012). Ô temps suspend ton vol. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 54.

772TRAVELLY (1915/2012). Marine. Huile sur toile signée en haut à droite. 38 x 46.

773TRAVELLY (1915/2012). En manège. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 56 x 46,5.

774DUMONT Pierre (1884/1936). Le marché à Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 65.

775Ecole anglaise XIX è. Knight of St George, Irish Bird Catcher et Scherz. Trois gravures en couleur. 57 x 72.

776Ecole italienne. Vésuve et Naples. Aquarelle. 15,5 x 33.

777GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). La fenaison. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 75.

778GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le pommier. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 64,5.

779GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). La Basse-cour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46.

780SCHENCK August Friedrich (1828/1901). Les moutons. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)64. 90 x 170. Déchirure.

781TOUBATEZ Jean Paul (né en 1942). Bateaux de pêche. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 47,5 x 62.

782TOUBATEZ Jean Paul (né en 1942). Maisons près de la route. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 46,5 x 60,5.

783SIMONOV Vitaly (XXe). Vieux Riga. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 24.

784BILOSHENKO Olga (née en 1977). La jetée de St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 49,5 x 60,5.

785BILOSHENKO Olga (née en 1977). Port Racine. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 49,5 x 60?5,

786BILOSHENKO Olga (née en 1977). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 22,5 x 28.

787BILOSHENKO Olga (née en 1977). Les parapluies de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 22,5.

788LIPO. Satyre politique. Aquarelle signée en bas à droite. 44 x 58.

789BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852/1941). Nature morte aux huîtres et crevettes. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 22 x 27.

790Ecole XX è. La lancée et Tons pour chiens. Deux gravures. 9,5 x 12.

791Ecole française fin XVIII è. Portrait de femme de qualité. Pastel sur toile. 90 x 72.

792TESSON Emile (XIX/XX è). Coup de vent sur le phare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

793DIETERlE Georges Pierre (1844/1937). Allée en sous-bois. Huile sur carton toilé. 36 x 27. Avec certificat de Mr Philippe Marechaux.

794Ecole XIX è. La sortie de l'écurie, Le palfrenier surveillant et L'intérieur de l'écurie. Trois gravures en couleur d'après Carle Vernet et gravées par Jazet. 55 x 64.

795BAUDIT Louis (1870/1960). La baie des trépassés. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 38.

796AUSTIN-CARTER Mathilda (1834/1923). La cascade. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 24 x 29.

797HAGEMANS Paul (1884/1959). Personnages en forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 61.

798REBUFFET E. Taureau. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 10/11/42. 46 x 61.

799Ecole française. Marine, Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 44,5.

800HENRI Théodor. Chevaux s'abreuvant. Huile sur toile signée en bas à droite. 85 x 120.

801Ecole XIX è. Portrait de Louis d'Houllière de la Jupellière. Huile sur toile. 82 x 65.

802Ecole anglaise. La flotte britannique. Gravure. 62,5 x 91.

803Ecole anglaise XIX è. Rebecca et Muley Moloch. Gravure en couleur. 52 x 75.

804LESIEUR L. Fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

805Ecole XX è. Paysage. Aquarelle. 46 x 67.

806BONQUART Adolphe Carbon (1864/1915). Le phare fortifié. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 95.

807THINEY Jean (1900/1990). Paysage aux environs de Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

808THINEY Jean (1900/1990). Le château Huile sur papier toilé signée en bas à gauche. 50 x 65.

809ADLER Jules (1862/1952). La communiante. Dessin au fusain monogrammé en bas à gauche. Etude pour le tableau les communiantes, printemps de Paris 1923 exposé au musée Carnavalet.

810ADLER Jules (1862/1952). Réflexion. Crayon et sanguine signé en bas à droite. 20 x 18,5.

811ADLER Jules (1862/1952). L'homme assoupi. Crayon bleu signé en bas à droite et daté 1897. 21 x 18.

812ADLER Jules (1862/1952). Femme endormie. Crayon bleu signé en bas à droite. 17,5 x 25,5.

813ADLER Jules (1862/1952). Femme au repos. Crayon bleu signé en bas à droite et daté 1896. 14,5 x 22,5.

814ADLER Jules (1862/1952). Le retour de la fenaison. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 16,5.

815ADLER Jules (1862/1952). En chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 11,5 x 17,5.

816ADLER Jules (1862/1952). Le couple. Fusain monogrammé en bas à droite. 13 x 8.

817DARIEN Henri Gaston (1864/1926). Vue du Tréport. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 46. Petite restauration.
450 / 600

818Ecole XIX/XX è. Trois mâts. Aquarelle gouachée. 45 x 61. Taches.

819FAUBERT Jean (XX è). Le clown. Huile sur panneau signée en haut à droite. 27 x 22.

820FAUBERT Jean (XX è). La liseuse. Gouache signée en haut à droite. 21 x 34.

821FAUBERT Jean (XX è). Musiciens. Dessin et technique mixte signé en bas à droite. 25 x 24,5.

822Ecole française XIX è. Vue du château de Martinvast3, Huile sur toile. 93 x 258. Accidents.

823GIRARD André (1901/1968). Marée basse dans le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 65.

824Ecole française. Perth. Gravure d'après Le Nail et gravée par Dujardin. 49 x 59.

825Ecole asiatique. Vase de fleurs. Peinture sur soie signée en bas à gauche. 40,5 x 30.

826HAMMAN Edouard. Sur le chemin à Réville. Mine de plomb signée en bas à droite et située. 16 x 25.

827Ecole japonaise XIX è. Personnages. Deux estampes. 36 x 23,5.

828PISSARO Paul-Emile (1884/1972). Maison normande. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 31,5.

830SALA Paolo (1859/1924). Gondolier à Venise. Aquarelle sur papier signée et marquée Milano en bas à gauche. Vers 1878. Au dos, étiquette Exposition de 1878. 46 x 29.

831DELOMEZ Benoit (né en 1960). Stigmas. Photos insérées dans plexiglas signée et daté 2003. 30 x 60.

832LARIVIERE Michel (XX è). Omonville la Rogue. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 64.

833LARIVIERE Michel (XX è). La baie du Mont St Michel. Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 59.

834LARIVIERE Michel (XX è). La plage de collignon. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 49.

835LARIVIERE Michel (XX è). La plage de collignon. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 49.

836LARIVIERE Michel (XX è). La plage de collignon. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 49.

837LARIVIERE Michel (XX è). Marais. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39.

838LARIVIERE Michel (XX è). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39.

839LARIVIERE Michel (XX è). Bord de mer à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

840DENISSOV Youri (né en 1962). L'hippodrome. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

841BARIL E. (XIX/XX è). Pêcheurs à Etretat. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1895. 19,5 x 24.

842Ecole anglaise XIX è. The flying dutchman. Gravure en couleur d'après Horring et gravée par Harrys. 58 x 80.

843LEMONNIER Jacques (1914/1995). Bord de mer dans la hague. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 51 x 73.

844DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la hague. Technique mixte sur carton. 24 x 38.

845DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de temple. Gouache signée en bas à droite. 57,5 x 42,5.

846DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 25,5 x 38.

847DORREE Emile (1883/1959). Paysage à Fez. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1936 à droite. 31 x 49.

848DORREE Emile (1883/1959). Fleurs. Huile sur papier signée en bas à droite. 22,5 x 16,5.

849DORREE Emile (1883/1959). La plage à Collignon. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1947. 15 x 22.

850DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de l' abbaye Notre Dame du Voeu. Gouache signée en bas à droite. 39 x 23,5.

851DORREE Emile (1883/1959). Arbres en fleurs. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 19,5.

852Ecole anglaise XIX è. Blink Bonny, West Australian et Daniel O'Rourke. Trois gravures en couleur d'après Harry Hall et gravées par J. Harris. 67 x 82. Taches et déchirure à l'une.

853GRILLON Roger (1881/1938). Monuments. Aquarelle signée en bas à droite et datée 6/12/30. 24 x 34.

854PENKOAT Pierre (XX è). Dédale. Huile sur panneau et collage signé en bas à gauche. 23,5 x 32.

855Ecole XIX è. Portrait de Barbey d'Aurevilly. Gravure. 32 x 27. Déchirures.

856SOTNIKOFF Vladimir (XXe). La ballerine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 38.

857Anonyme. Portrait d'homme. Pastel. 36,5 x 33.

858ELOY VINCENT Albert (1868/1945). Encre signée en bas à droite. 19,5 x 24.

859Ecole XIX è. La trinité à Cherbourg. Huile sur panneau. 17 x 26,5.

860Ecole russe XX è. Nature morte aux fruits. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 13 x 16.

861Ecole russe XX è. La rue. Huile sur carton monogrammée en bas à droite. 24 x 25.

862MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30.

863TENNER René (1846/1925). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 46.

864Ecole française XIX è. Suzerain. Gravure en couleur. 49 x 63.

865ZIMBLER Jeanine. Bord de mer. Aquarelle signée au dos. 24 x 18.

866DE BRAGARD C. Cheval et jockey. Huile sur panneau signée en bas à droite 21 x 26.

867Anonyme. Portrait d'homme. Huile sur toile. 41 x 27.

868Ecole française XIX è. Fitz-Roya. Gravure en couleur rehaussée d'après Ch. Detaille et gravée par Dujardin. 55 x 69.

869DESGRANGES SELMERSHEIM Jeanne (1877/1958). Remorqueur près du pont. Aquarelle signée, datée (19)19 et dédicacée. 12,5 x 22.

870ROUSSEL Jacques (1927/1996). Réville. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 30 x 42.

871ROUSSEL Jacques (1927/1996). Val St Père, le rivage. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

872ROUSSEL Jacques (1927/1996). Le picquenot. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

873ROUSSEL Jacques (1927/1996). Avranches. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

874ROUSSEL Jacques (1927/1996). Pichendiche la Brière. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

875ROUSSEL Jacques (1927/1996). Lac de Tourne. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

876ROUSSEL Jacques (1927/1996). Chemin en forêt. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 43.

877BIVA Lucien (1879/1976). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 27. Restauration.

878Ecole anglaise XIX è. Teddington. Gravure en couleur d'après Henry Hall et gravée par Charles Hunt. 56,5 x 72.

879Ecole allemande XIX è. La rivière près du village. Aquarelle signée, datée 1801 et annotée au en bas. 25 x 39,5.

880Ecole XIX/XX è. Bateaux près des cotes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 26,5 x 35. Restaurations.

881Ecole fin WVII è. Ducanto di normandi. Gravure. 46,5 x 64,5.

882COMMARMOND Pierre (1897/1983). Paysage de montagne. Gouache et fusain signés en bas à gauche.

883PHILIPSEN Victor (1841/1907). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 41. Accidents.

884PHILIPSEN Victor (1841/1907). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53,5 x 35. Accidents.

885PHILIPSEN Victor attribué à (1841/1907). La sortie du port. Huile sur toile. 32,5 x 50. Accidents.

886SCHULER Jules Théophile (1821/1878). Jeune femme. Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1843. 34 x 28. Taches.

887SAGER Xavier (1881/1969). Cotes rocheuses. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. Accidents.

888Ecole XIX è. Portrait d'homme. Huile sur panneau. 24,5 x 18,5.

889KLEINER Dominique (né en 1967). Le port à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46.

890MOTELEY Georges (1865/1923). Bord de mer dans la hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13 x 21,4. Exposition : Troyes sous le N° 38, étiquette au dos.

891Ecole indienne. Personnages. Quatre gouaches sur papier. 21,5 x 11.

892BAC Ferdinand (1859/1952). Conduite déplacée des muses. Encre et crayons de couleur signé en bas à droite et daté 31 décembre 1946. 34 x 26.

893BAC Ferdinand (1859/1952). Femme portant une tunique. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1938. 25,5 x 20.

894MURNOT Félix (XX è). Port de Dieppe. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x25.

895MURNOT Félix (XX è). Plage animée. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 23.

896MURNOT Félix (XX è). Marine. Dessin aquarellé signé en bas à gauche. 9 x 19.

897PALIGARY Marie. Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1895. 60,5 x 50.

898Ecole XIX è. Entrée de la reine dauphine à Cherbourg le 4 août 1858. Mine de plomb avec rehauts de craie sur papier marron. 30 x 46,5.

899THACKERAY Lance (1879/1916). A billard match. Quatre gravures en couleur copyright 1902/ 42 x x54.

900QUESNEL M. Estuaire de la Seine entrée à Honfleur. Huile sur panneau signée en bas à gauche et situé au dos. 19,5 x 25.

901HACCAUD L. Portrait d'homme. Pastel signé en bas à droite. 71 x 58.

902MIRANDE Claude (né en 1968). Fin de soirée au lotus bleu. (Parodie album de Tintin). Sérigraphie encadrée. 60 x 80.

903OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Power glory. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

904OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Liberté, égalité, fraternité. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

905OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Make art not war. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

906OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Think et create. Print et destroy. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

907OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Station. Suite de trois sérigraphies formant tryptique signées en bas à droite. 61 x 45,5 (chaque).

908PEYROLLE Pierre (né en 1945). La lune dans le caniveau. Sérigraphie 53/200 vers 1983 signée. 90 x 70.

909ALDIN Cecil (1870/1935). A good stay. Gravure signée dans la planche. 52,5 x 70.

910CAT Roland (1942/2016). La ville fantôme. Sérigraphie signée. 76 x 76.

911Ecole anglaise XIX è. Melbourne. Gravure en couleur gravée par Harris et Summers. 51 x 61.

912ADAMI Valerio (né en 1935). Petit Odéon. Lithographie signée et numérotée 2/125. 54 x 67,5.

913KVAPIL Charles (1884/1957). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite, 88?5 X 67?5,

914BIBONNE Jacques (né en 1937). Menu de Noël 1959. Gouache signée en bas à droite. 30 x 23

915BIBONNE Jacques (né en 1937). Menu de réveillon. Gouache. 30 x 23.

916IPOUSTEGUY Jean Robert (1920/2006). Vague. Lithographie signée et numérotée 98/99. 76 x 57.

917NIVARD André (1880/1969). A l'opéra. Aquarelle monogrammée. 29,5 x 22.

918Art traditionnel du Mexique. Le village. Gouache. 60 x 80.

919GUERIN Georges (1910/?). Chateauneuf les bains. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61.

920Ecole XIX/XX è. Paysage. Aquarelle. 32 x 49,5.

921Ecole anglaise XIX è. Jockies of the south of england. Gravure en couleur. 52 x 66. Accidents.

922Amaranthe Ehrenhalt (né en 1923). Abstraction. Gravure épreuve d'artiste signée. 40 x 31.

923Ecole fin XIX è. Les deux sœurs. Pastel daté 1898. 43,5 x 35,5.

924Ecole française XIX è. Bouleau. Aquarelle signée et datée indistinctement en bas à gauche. 33,5 x 19.

925FOULQUIER Jean Antoine Valentin (1822/1896). Suite de 1 portrait et 50 vignettes en têtes. Gravés à l'eau forte pour les fables de la Fontaine. On y joint un portrait de Corneille et 25 eau fortes de Foulquier et Barias. 29 x 19.

926SCHIKLER DE POURTALES Marguerite (1870/1956). La fileuse. Huile sur toile signée, située et datée Martinvast 1924. 61 x 46.

927BERTHAULT. Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 46.

928Ecole allemande XIX è. Joh Jac Schickler et David Splitgreber 5 mai 1755, Arthur Schickler et Fernand Schickler 5 mai 1855. Gravure. 52 x 67.

929LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte. Huile sur papier signée en bas à gauche. 53 x 72.

930Ecole française XVII è. Les ports de France, Bayonne, Rochefort et Toulon. Trois gravures d'après Joseph Vernet par Charles Nicolas Cochin et Jean Philippe LEBAS. 64 x 85. Taches.

931Ecole XIX/XX è.Le berger et les moutons. Huile sur toile. 49 x 65.

932Ecole française fin XIX è. Vase de fleurs. Huile sur panneau. 38 x 45,5.

933Ecole anglaise XIX è. Courses à l'hippodrome. Trois aquatintes. 20,5 x 64.

934Anonyme Vue du pont de la folie. Gouache. 18 x 15,5.

935GIVANTAN Mekertich (1848/1906). Bateau mixte près des cotes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1888. 38 x 46. Restaurations.

936Ecole française XIX è. Portrait d'un enfant portant un costume écossais. Huile sur toile. 55 x 46.

937Ecole anglaise XIX è. Courses à l'hippodrome. Suite de trois aquatintes. 18,5 x 54.

938Ecole française dans le goût du XVIII è. Portrait de dame de qualité. Huile sur toile. 54,5 x 47.

939Ecole XIX/XX è. Chantilly. Aquarelle signée indistinctement en bas à droite. 23,5 x 33.

940FEDERLE François (XXe). Le village de campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée octobre 1961. 73,5 x 92.

941Ecole XIX è. Paysage animé. Aquarelle signée, située et datée Cherbourg (18)83. 26,5 x 36.

942Ecole XIX è. Portrait de normande. Huile sur toile. 65 x 54.

943ARBEY Mathilde (1890/1966). La fontaine. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1931. 33 x 24.

944DETAILLE Charles Jean-Baptiste (1852/1894). Fritz-Roya, le cheval avec son propriétaire et son jockey. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1890. 34 x 46.

945LEBACHELEY A. (XIX/XX è). Entre tchu nous, ma femme et En passant dans le village. Deux fusains signés. 48 x 62.

946HERNE Jacques (XX è). Raz costel. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 35,5.

947Ecole française (XXe). Buste de femme dénudée. Aquarelle, signature apocryphe en bas à droite. 21,5 x 26.

948TARDIEU (X è). Château de Martinvast. Encre signée en bas à droite. 23,5 x 35.

949BOYER Clément. Paysage alpestre au moulinet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27,5 x 40. Porte au dos une étiquette de la 27ème exposition internationale de Cannes en 1934.

950MARGARITIS Florent (XX è). Air France. Lithographie signée et numérotée 34/200. 74 x 54.

951DAINVILLE Maurice (1856/1943). Le chemin. Pastel signé en bas à gauche. 32,5 x 50.
100 / 130

952Ecole française XVIII è. Grande chasse aux cerfs. Gravure d'après Berghem et gravée par Aliamet. 58,5 x 73,5/

953RIVERA Antonio (né en 1939). La maison au bord de l'eau en automne. Lithographie signée épreuve d'Artiste. 43 x 64.

954CUTHBERT R H. La tour. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1869. 36,5 x 22.

955BALTA Claude (1937/1996) Paysage provençal Lithographie signée et numérotée 65/250. 60 x 44.

956COUCHAUX Marcel (1877/1939). Les ramasseurs de pommes, Les deux pêcheurs et Les moutons. Trois gravures. 57 x 46 et 46 x 57.

957Ecole française. Scènes pastorales. Deux gravures en couleur. 26 x 17,5.

958GUINO Richard (1890/1973). Femme nue. Lithographie signée dans la planche et numérotée 24/30. 25,5 x 19,5.

959Ecole XIX è. Le château. Aquarelle signée en bas à droite. 20,5 x 27.

960PISSARO Camille (1830/1903). Les porteuses de fagôts. Gravure signée dans la planche. 45 x 56.

961DAUBIN Jean-Pierre (XX è). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée au dos 2006. 46 x 38.

962DORE Gustave (1832/1883). Le coup d'épée (estocade). Gravure en couleur signée dans la planche. 24 x 36.

963MAUGENDRE Adolphe (1809/1895). Le château de Brévands. Dessin rehaussé à la craie et daté 1844. 20,5 x 27,5.

964Ecole XIX è. La bataille de Constantine. Six gravures. 32 x 45.

965Ecole française début XX è. L'homme au tablier bleu. Aquarelle signée en bas à droite et datée 21 juin 1916. 26,5 x 17,5.

966Ecole française XVIII è. Trumeau, Grilles en fer forgé et éléments de boiserie. Trois dessins préparatoires. 28,5 x 19, 14,5 x 25,5 et 21 x 23.

968Ecole XIXe. Batailles napoléoniennes. Six gravures. 28,5 x 40.

969TREMOIS Yves Le couple. Reproduction. 29,5 x 29,5.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, par prélèvement CB dans la limite de 750€ pour les particuliers ou professionnels résidant en France et pour les autres via un lien de paiement 3D secure (valide 48 h après réception) pour un paiement CB à distance sécurisé.
- par chèque : uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement effectif du chèque (soit 21 jours après dépôt en banque).
- par virement bancaire : obligatoire en cas de paiement ne pouvant être réglé via le lien de paiement 3D secure pour les acheteurs résidant à l’étranger et les bordereaux supérieurs à 750 euros.
Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié (Cf. ci-dessous).
Ordres d’achat :
Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).
Afin de laisser un ordre, merci d’envoyer un mail à l’adresse boscher.s@wanadoo.fr, avec :
- vos coordonnés, une copie de votre pièce d’identité, un RIB,
- et le ou les lots qui vous intéressent avec pour chaque l’ordre tarifaire correspondant,
Important : pour une demande d'enchère téléphonique, il faut être preneur au moins au minimum de l'estimation.

 Sur place [4 Rue Noyon à CHERBOURG EN COTENTIN (50100)] :

- Par vous-même ou une personne de votre choix (accompagnée d’une décharge),

- Jours et horaires : Mardi : 9h-12h /14h30-17h30 et Mercredi : 9h-12h /14h-17h30.

 Envoi par Transporteur « La Ruche Logistique » (Via UPS) :

 Demande uniquement par mail à boscherencheres@orange.fr
Réponse sous 48 h avec une décharge à compléter, ainsi que le montant des frais d’envoi.

 Délais d’expédition (indicatifs non contractuels) : 48 à 96 h une fois votre colis prêt.

 Grilles tarifaires : (Ces tarifs prennent en compte les frais de transport et le colisage)

Poids calculé au plus défavorable :
- Poids réel,
- Poids volumétrique : (L x l x H)/5000
Poids jusqu'à France (mono colis) France (multi colis)
5 kg 28 39
10 kg 30 40
14 kg 33 42
20 kg 35 42
25 kg 38 44
30 kg 41 44

 Pour les envois > à 30 kg (une plus-value de 49 € HT est appliquée) : Tarifs sur devis.

 Pour les envois hors France : Tarifs sur devis.