VENTE DE TIMBRES, ARCHEOLOGIE, ART ASIATIQUE, LIVRES ET TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lundi 05 août 2019 à 14h00

SUR LE LIEU DE LA VENTE
VENDREDI 02 AOUT DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 03 AOUT DE 10h00 A 12h00
SAMEDI 03 AOUT DE 14h00 A 19h00
DIMANCHE 04 AOUT DE 09h00 A 11h00
LUNDI 05 AOUT DE 10h00 A 12h00

1Dans un carton : Vrac de TP N** N* + OBL en albums et en boites dont France neuf N** et Nations Unies.

2Dans deux cartons : Collection d'enveloppes 1er jour illustrées. Période 1950 aux années 2000 dans 23 gros albums.

3Dans un carton : Collection de TP du monde dans 10 classeurs ou albums. Dont deux vides.

4France dans 10 albums DAVO avec pochettes collec. de TP en majorité N**. Période 1950 à 2014. Très incomplète des origines à 1950. Très nombreux manques. (Valeur faciale très importante).

5France dans 6 classeurs ensemble de TP N**N* + OBL dont beaucoup de TP N** recents (forte valeur faciale).

6France 3 classeurs de TP N** recents. Valeur faciale + de 15 000 Francs soit 2300 €.

7France 3 classeurs de bandes carnets et blocs récents. Valeur faciale 5600 francs soit 860 €.

8France 4 classeurs de TP N** recents en euros. Valeur faciale + de 1500 €.
450/550

9France "1900 à 1965" dans deux albums SAFE DUAL collection de TN N** et N* très complète + collection de TP CDI de la même période avec PA etc… Bonnes valeurs TB/SUP état. On annonce une côte supérieure à 11 000 €.

10Polynésie "1958 à 1989" dans un album LEUCHTURM avec pochettes collection de TP N** quasi complète. TB/SUP état. Côte + de 3700 €.

11Rare mortier en pierre, en forme de fleur d'époque néolithique. Diam. : 9,2 cm.

12Ensemble de cinq labrets en quartz ou cristal de roches. Epoque néolithique. Long. : 1,5 à 2,5 cm.

13Hache en silex emmanchée dans une corne de cerf fossilisée. Long. : 11,5 cm. Ancienne étiquette de collection : ancienne collection Beck - palafittes de Suisse - 96-11-24. (P.S. : l'époque palafitte se situe entre -8000 et -4500 avant J-C).

14Idole tubulaire très schématique décoré de vagues incisées tout autour. Haut. : 9 cm. (A rapprocher des idoles ibériques et très probablement IIIe millénaire avant J-C).

15Très grande hache en granit en forme d'idole stylisée. Epoque néolithique. Haut. : 20,7 cm.

16Buste d'ouschebti en fritte émaillée bleue intense. Egypte, 1er millénaire avant J-C. Haut. : 5,8 cm. Provenance : collection L.P. par descendance vers 1930.

17Ouschebti en fritte émaillé inscrit de hiéroglyphes en creux sur la colonne dorsale. Egypte XXVIe à XXe dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 12 cm. Provenance : collection L.P. par descendance vers 1930.

18Grand ouschebti en fritte émaillé vert inscrit sur le devant de six lignes d'inscription horizontales. Egypte XXXVIe à XXXe dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 15,3 cm. Provenance : collection L.P. par descendance vers 1930.

19Grande statuette du dieu OSIRIS en bronze. Egypte XXVIe à XXXe dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 14,3 cm. Provenance : ancienne succession DELVAUX.

20Rare masse d'arme en calcite de forme ovoïde. Epoque prédynastique, NAQADA II vers 3500/3300 avant J-C. Haut. : 7,4 cm. Provenance : ancienne collection de Mr X… vers 1980.

21Statuette en calcaire représentant un homme assis tenant son sexe dans ses bras. Egypte, époque ptolémaïque, IIIè/Iiè siècle avant J-C. Haut. : 7 cm. Provenance : ancienne collection de Mr X…. vers 1980.

22Tête en terre cuite représentant le dieu OSIRIS. Egypte, époque ptolémaïque IIIe/IIe siècle avant J-C. Haut. : 6,6 cm.
70 / 80

23Grand couteau en silex. Egypte, époque prédynastique, IVè millénaire avant J-C, de la région du FAYOUM. Long. : 14,2 cm. Modèle proche au musée de St Germain en Laye provenant de la collection J. de MORGAN.

24Buste en bronze représentant HARPOCRATE coiffé de la mèche de l'enfance. Egypte XXVIe/XXXe dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 2,6 cm. Long. : 14,2 cm.

25Scarabée en stéatite inscrit sur le plat de hiéroglyphes et d'un cartouche. Egypte. Basse époque Xe/VIe avant J.C. Long. : 1,2 cm.

26Beau bracelet en pâte de verre torsadé de couleur noire (intact). Egypte époque romaine. Diam. : 8 cm.

27Collier composé de perles tubulaires en stéatite émaillée et terminée par une amulette en lapis-lazuli. Egypte, 1er millénaire avant J-C.

28Haut vase antique en albâtre.Très probablement Egypto-phénicien (typologie rare) 1er millénaire avant J-C.

29Petite lampe à huile en terre cuite. Epoque romaine Ier/IIIè siècle après J-C. Long. : 5,5 cm.
20 / 25

30Superbe lampe à huile décorée d'un bouquetin. Epoque romaine Ier/IIIe siècle après J-C. Long. : 10,2 cm.

31Rare représentation d'un buste d'ancêtre en terre cuite. Epoque romaine Ier/IVè siècle après J-C. Haut. : 5,8 cm.

33Tête en terre cuite provenant d'une statuette. Grande Grèce ou Chypre Ve siècle avant J-C. Haut. : 5,5 cm.

34Masse d'arme en pierre dure (hématite). Epoque antique. Long. : 5,9 cm.

35Statuette en bronze représentant un capridé. Iran - Louristan IXe siècle avant J-C. Long. : 6,5 cm.

36Statuette en bronze représentant un petit cheval. Iran - Louristan IXe siècle avant J-C. Long. : 3 cm.

37Epingle en bronze surmontée d'une statuette de cheval. Iran - Louristan IXè siècle avant J-C. Long. : 8,5 cm.

38Ensemble de 3 outils en bronze d'époque précolombienne du 1er millénaire. Long. : 10,5 à 20,3 cm.

39Conopo en bronze utilisé pour les offrandes rituelles représentant un jeu d'un personnage et d'un double visage. Pérou époque Inca XVIe siècle. Haut. : 6,2 cm.

40Epingle en bronze surmontée d'une tête de lama. Pérou époque Inca, XVIè siècle. Long. : 12,2 cm.

41Masque en pierre dure verte moucheté. Mexique civilisation Mezcala 100 avant/300 après J-C. 5,2 x 4,8.

42Idole schématique en pierre. Mexique civilisation Mezcala 100 avant/300 après J-C. Haut. : 7,4 cm.

43Belle idole en pierre dite mezcala. Mexique civilisation Mezcala100 avant/300 après J-C. Haut. : 10 cm.

43,01Statuette en pierre représentant un personnage accroupi, les mains sur le ventre. Haut. : 7,6 cm. Mexique, fin de la période olmèque vers 500 avt J-C. P.S. : porte au dessous une étiquette ancienne de collection Guerrero, Mexique.
150:200

43.02Belle statuette en pierre verte (jade?) représentant un personnage debout, les mains sur le ventre. Haut. : 8,6 cm. Culture NICOYA, COSTA RICA. 100 / 500 après J.-C.

43.03Rare ensemble de dix têtes en terre cuite de la plus ancienne civilisation précolombienne. PEROU, culture VALDIVIA vers 2500 avt. J-C.

43.04Tête de dignitaire en bas or. 3,8 x3,4. PEROU, culture LAMBAYEKE. 700/1300 ap. J-C.

43.05Fruit (tamarin) en bas or. Haut. : 4,4 cm. PEROU, culture LAMBAYEKE ou CHIMU. 1000/1300 ap. J-C.

43.06Statuette de dignitaire en bas or (Tumbaga). Haut. : 6,9 cm. COLOMBIE, civilisation TAÏRONA ou KOGI.

43.07Vase en terre cuite. La panse décorée de bandes et de cercle repose sur un pied. Le col légèrement évasé est relié à la panse, par une anse double, la panse étant surmontée de chaque côté par une petite tête. Haut. : 19 cm. PEROU, ép. INCA-CHIMU vers 1200 ap. J-C.

44Vase figure en terre cuite dont le col est décoré d'un visage de dignitaire. Pérou - Chimu 1100/1400 après J-C. Haut. : 19 cm. Long. : 12,4 cm.

45Vase globulaire en terre cuite peinte de visages stylisés dans des triangles et présentés tête-bêche. Il est également orné de dix têtes sous le col. Pérou civilisation Nazca. Haut. : 8,3 cm. Diam. : 10,8 cm.

46Très grande tête provenant d'une grande statuette en terre cuite. Mexique civilisation Veracruz 550/950 après J-C. Haut. : 20 cm. Long. : 17 cm.
180 / 200

47Rare DUHO en bois clair (siège cérémonial de repos) représentant un animal debout sur ses quatre pattes. Porto Rico civilisation Taïno XVe siècle. Long. : 31,2 cm. Modèle semblable au musée de l'homme et du quai Branly.

48Grande idole en pierre très probablement Costa Rica ou Mexique période classique XIVe/XVIIe siècle. Haut. : 21,7 cm.

49Statuette en terre cuite de couleur orange dite MINGQI représentant un homme dragon. Chine époque Tang 618/907 après J-C. Haut. : 21 cm.

50Statuette en terre cuite émaillée. Asie du sud-est XIVe/XVe siècle après J-C. Haut. : 8 cm.

51Imari. Plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Japon, Ep. XIX. Diam. : 31 cm.

52SATSUMA. Vase couvert de forme balustre en faïence de Satsuma agrémenté de deux anses à décor peint et émaillé polychrome et or de fleurs de lys blanches et de feuillages, le col et le couvercle muni d'une prise en bouton de fleurs s'ornant du décor géométrique classique compartimenté. Signé sous le pied. Japon. Epoque MEIJI (1868/1912). Haut. (totale) : 25,5 cm. Diam. : 14 cm.

53Imari. Lampe à huile de forme ovoïde en porcelaine à décor polychrome et à des réserves, fleurs, branchages de volutes. Japon, Ep. XIXe. Monture en bronze à patine jaune, ciselée de feuillages. Haut. : 48 cm.

54Vase balustre à col évasé en porcelaine blanche décoré en rouge sous couverte d'œillets et de frises de fleurs stylisées dans des réserves à la base, à l'épaulement et en bordure de col. Chine cachet en rouge sous le pied. Haut. : 27 cm. Diam. : 12 cm.

55Chine. Porte pinceau cylindrique à fond plat en porcelaine à décor d'objets asiatiques en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 31 cm.

56Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine. Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré.

57Chine. Théière couverte de forme balustre à larges côtes et piédouche rond en porcelaine blanche à décor peint en polychrome d'un blason sommé d'un heaume de chevalier et de quatre drapeaux. Ep. Kien-long XVIIIe. Haut. : 18,5 cm. Egrenures à la prise du cavale.

58Chine. Vase cornet en porcelaine à décor peint en polychromie d'un oiseau branché, fleurs et pivoines. Ep. Kien-Long (XVIIIe). Monture en bronze doré ciselé de feuillages. Haut. : 27,5 cm.

59Chine. Théière, pot couvert, quatre tasses et sous-tasses en porcelaine à décor polychrome floral. Ep. Kien-Long (VXIII). Haut. (théière) : 15 cm . Egrenures à trois tasses et usure des émaux.

60Chine. Bourdaloue en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs. Ep. Kien-Long (XVIIIe). Haut. : 9 cm. Long. 24 cm. Prof. 11 cm. Egrenures en bordure et anse restaurée avec agrafes.

61Chine. Bassin rond en porcelaine à décor peint en polychromie d'oiseaux, poissons rouges et fleurs. Ep. Kien-Long. Haut. : 9 cm. Diam. : 25 cm. Usures des émaux.

62Chine. Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de paon et branchages fleuris . Ep. Kien-Long (XVIIIe). Signature à six idéogrammes en bleu sous couverte dans un double cercle. Haut. : 28 cm. Monté en lampe.

63Chine. Sorbet et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de rares fleurs, le dos tout émaillé marron. Ep. Kien-Long (XVIIIe). Haut. (sabot) : 4 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Infimes égrenures.

64Chine. Grande paire de vases de forme balustre à fond plat à décor polychrome de paysages animés der personnages. Ep. XIXe. Haut. : 60 cm. Une anse restaurée et manque à un une anse. Socle en bois.

65Brûle-parfum en bronze à patine brune, figurant une carpe sur des flots stylisés chevauchée par un sage tenant une canne à pêche. Chine, XIXe. Le corps de la carpe sert de réservoir, le personnage est mobile, un trou dans le dos permet de laisser échapper les effluves. Haut. : 34 cm. Long : 26 cm. Haut. (sans la canne) : 24,7 cm.

66Coffret de lettré en palissandre sculpté avec incrustations de nacre reposant sur quatre pieds recourbés posés sur des réglettes formant une base rectangulaire et ouvrant par un couvercle à charnières. Il est orné d'un riche décor de nacre burgantée de fleurs, de feuillages, de papillons, de souris, de pinceaux et d'idéogrammes. Chine. Epoque fin XIXe (avec sa clef). Long. : 30,5 cm. Larg. : 18 cm. Haut. : 16 cm. (Quelques fentes et petits manques).
150 / 250

67Paire de tabourets octogonaux faisant office de coffre, de forme cintrée, en bois laqué décorés toutes faces de scènes de personnages en stuc doré dans des réserves sur fonds rouge, noir ou vert. Prises latérales à décor de têtes de chien de Fo en bois doré sur fond laqué noir. Les couvercles sculptés de décors géométriques. Ceintrage de maintien en fil de fer tressé et bande de laiton à la forme. Chine, fin XIXe. Réparations et manques. Haut. : 0,40 m. Diam. : 0,24 m.

68Chine. Statuette de dignitaire taïsh en grès émaillé bleu, turquoise et manganèse, assis sur un socle, les mains jointes. Ep. Ming (1368/1644). Haut. : 27,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 8 cm. Petits accidents et retouches.

69Chine, début XXe. Plaque en argent et vermeil, ciselée de sinogrammes au centre et de branchages fleuris sur fond amati sur le marli, fixé sur un écusson en bois précieux (genre acajou) sculpté d'un papillon stylisé. Cet objet servait de présent à l'occasion de l'anniversaire d'un dignitaire. Offert à Tiao-Yuan Chen chef de l'armée en 1927, de 1930 à 1932 président du gouvernement provincial de Anhwei etc …. Souhaits de bonheur et de longue vie etc …. Pour les quarante ans du dignitaire. (Non déchiffré Dai Can Ke) ? Manque un support servant de chevalet à l'arrière. Poinçon insculpé sur le bord gauche du marli. Haut. : 2,4 cm. Poids : .

70Chine. Paire de porte-baguettes d'encens en forme de tigre assis en grès émaillé beige, noir et brun sur des terrasses rectangulaires. Ep. Ming (1368/1644). Haut. : 26,5 cm. Diam. : 10 cm. Porte en dessous une étiquette chiffrée L. WANINIECK Paris. Restauration à l'un.

71Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle.

72Chine. Paire de porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit en forme de chinoises assises sur des terrasses rectangulaires. Ep. Kangxi (1662/1722). Haut. : 20 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5 cm. Accidents, restauration et manques.

73Chine. Sculpture en terre cuite au naturel, figurant une servante ou dame de compagnie vêtue d'une robe longue, debout, les bras croisés, la tête dénudée. Chine, XIXe.

74Vase en pierre verte à onguent reposant sur trois pieds. Ancien travail asiatique de style Hong Shan. Haut. : 6,5 cm.

75Chine. Fibule en jade sur présentation en acajou. Haut. : 6 cm. Long. : 22 cm.

76Miroir rectangulaire en bois doré à décors d'échassiers et feuilles de lotus. Haut. 68 cm. Long. 55 cm. Accidents.

77Coffret rectangulaire laque rouge à décor de dragons et rinceaux fleuris et feuillagés. Haut. : 10,5 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 25 cm. Petits accidents.

79SCHOEPFLIN (Jean Daniel). Alsatia illustrata celtica romana francica. Colmar, Ex typographia regia, 1751-1761. Deux vol. in-folio, veau ep., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. rouges. L'illustration se compose d'une vignette de titre, d'un entête, de cinquante-cinq planches gravées (25 au T.1 et 30 au T.2), certaines dépliantes (cartes, vues gravées, antiquités, etc.) et onze tableaux dépliants. Frottés et épidermures, coiffes, coins et coupes usagés , qqs cahier brunis sinon très bon état intérieur.

80Bible de Strasbourg (dite de Rohan). Die Catholische Strassburger Bibel oder heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, nach der gemeinen Lateinischen, und von der heiligen catholischen Kirchen bewehrten Übersetzung… Strasbourg, Kurssner & Silberling, 1734. 2 tomes (Ancien et Nouveau Testaments) en un très fort volume in-4 de (22) ff., 1030 pp, (1) f.,226 pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné. L'illustration se compose du portrait du cardinal de Rohan en tête du f. de dédicace et 13 belles gravures hors texte par DANNEKER (Ancien Testament 6 + Nouveau Testament frontispice + 6). Reliure usagée, coiffes et coins très abîmés, premiers ff. rongés et détachés.

81BRETAGNE. Lot de documents XVIIIe siècle concernant la Bretagne : - Manuscrit : Lettre signée d'Augustin Marie POULLAIN DU PARC (1703-1782), célèbre jurisconsulte breton et avocat au Parlement de Rennes, Professeur de Droit Français à la Faculté de Droits de Rennes (certificat d'études pour Maître Jean Marie Escolan du Grandpré). 1/3 p. in-4. - Manuscrit : Document manuscrit signé de l'administration centrale du département du Morbihan, sur papier à entête de la République. 2 floréal an 6. ( Certifiant qu'un citoyen n'est pas inscrit sur une liste d'émigrés…). 1p. in-folio. -Imprimé : Arrest de la Cour rendu sur les remontrances et conclusions de M. Le Procureur-Général du Roi, qui fixe la marche des Officiers publics de la ville d'Auray, lors des Processions et autres cérémonies publiques… 1786. 45 x 35 cm (encadré 54 x 43 cm). - Imprimé : Lettres patentes du Roi concernant la conservation des biens des ecclésiastiques, bois en dépendant, titres, bibliothèques, archives & autres effets… registrées en la cour Supérieure provisoire de Bretagne, le 26 février 1790. Rennes, Vatar, 1789. 45 x 36 cm ( encadré 58 x 47 cm).

82COCTEAU (Jean). Notes autographes fournies pour un article. 4 ff. autographes manuscrits au recto. (Notes autobiographiques et littéraires).

83Curiosa - GEORGES (Noé) ET MEROVE (Marie). Tire la chevillette. Angkor, éditions du chat qui pêche, sd (c.1935). In-4 en ff., couv. Imprimée, sous chemise et étui. 18 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte en noir ou en bistre ou sanguine avec remarque (+ 2 planches supplémentaires en 2e état), légendée au crayon. Tirage à 400 ex. , n° 10 des 9 sur Japon. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage érotique. (Dutel, 2502)

84DUMAS (Alexandre fils). Manuscrit autographe de la lettre préface d'Alexandre Dumas fils pour la 7e série de la Bataille littéraire sur le rôle du critique littéraire, signé in fine. 11 ff. in-4 manuscrits au verso. Qqs ratures et corrections.

85GOURMONT (Rémy de). Les Litanies de la Rose. Edition fac-simile. Paris, excelsior, sd. In-4 en ff., couv. Impr. Rempliée. Ex. non numéroté.

86HERGE (George Rémi, dit). Cinquante ans de travaux fort gais. ( Comment naît une aventure de Tintin.) Casterman, 1978. Album in-4 cartonnage polychrome, dos cartonné bleu. Très bon état. Y est joint le dossier de presse avec quatre cartes en n&b et 10 ff. (notice biographique, bibliographie, etc.).

87BRASSENS (Georges). Inédits manuscrits autres textes illustré par Eric Battista, lithographié par Claude Jobin. Editions du Grésivaudan, 1983. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui. Exemplaire numéroté 240. Légèrement taché.

88BRASSENS (Georges). L'œuvre poétique de Georges Brassens. Illustré de trente deux lithographies en couleur par Pierre Parsus, préface de Bernard Clavel. Editions du Grésivaudan 1974. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui. Très légèrement abîmé. Exemplaire signé et numéroté 196. On y joint le complément n°1.

89BATTISTA (Eric). Georges Brassens 1921-1981 Souvenirs et portraits intimes. Deux volumes in-4 en ff. sous chemise et étui. Edition du Grésivaudan 1986. Exemplaire numéroté 23.

90Chansons de Jacques Brel. Illustré de vingt-trois lithographies par Lucien Moretti et Daniel Sciora, préface de Georges Brassens. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui. Editions du Grésivaudan 1979. Exemplaire signé et numéroté 222. On y joint le portefeuille contenant une suite de vingt-trois lithographies sur vélin d'arches.

91RENARD (Jules). Les histoires naturelles. Illustré de douze gravures par Pierre Cadiou. Grand in-4 en ff. Editions du Grésivaudan, 1983. Exemplaire signé et numéroté 185.

92Raymond Moretti illustre Jacques Brel. L'homme de la mancha. Grand in-4 eb ff. sous chemise et étui. Edition Armand et Georges Israel éditeurs, 1985. Exemplaire numéroté 3701.

93PECNARD (Jacques). Les poésies de Léo Ferré et Opéra du pauvre. In-4 en ff. sous chemise et étui. On y joint le portefeuille contenant les suites. Editions du Grésivaudan, 1988 et 1989. Exemplaire numéroté 30.

94MOULOUDJI. Œuvres poétiques. Grand in-4 en ff. sous étui et emboitage avec suite de couleurs des quatorze lithographies sur vélin d'arches. Editions du Grésivaudan, 1992, exemplaire signé et numéroté 47.

95HEMINGWAY (Ernest). Le vieil homme et la mer. Illustré de douze lithographies originales en couleur par Antonio Totero. In-4 en ff. sous étui et emboitage. Editions Les points cardinaux 1976. Exemplaire signé et numéroté 1500.

96DAUDET (Alphonse). Œuvres complètes illustrées. In-4. Vingt volumes. Editions NE VARIETUR, librairie de France, 110 Boulevard Saint Germain, 1930 à 1931.

700Ecole XIXe. Revue de la mode et le salon de la mode. Deux gravures. 34 x 25.

701WILSON John (XIXe/XXe). Près du marché. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 34,5.

702Ecole XIXe. Le salon de la mode et revue de la mode. Trois gravures. 32 x 24.

703MOUROLIN Jeanne (XXe). Azalées. Aquarelle signée en bas à droite et au dos une étiquette du salon de l'union des femmes peintres et sculpteurs. 43 x 56.

704Ecole XIXe. Le salon de la mode et revue de la mode. Quatre gravures. 33 x 23.

705Ecole XIXe/XXe. Le jeune garçon près du poêle. Fusain. 25,5 x 20,5.

706REYNOLDS Joshua d'après et gravé par F. Bartolozzi. Portrait de Elizabeth Foster. Gravure en couleur du troisième état sur quatre avant le titre. Tirage de 1787. 30 x 23,5.

707LEMETAYER E. (XIXe/XXe). Voiliers toutes voiles dehors. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 77. Restaurations.

708THOLER Raymond (1859/?). Nature morte aux oranges. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

709Ecole XIXe. L'antagonist. Aquarelle. Signature illisible en bas à droite. 30,5 x 50,5.

710CAILLAUD Alfred Benoît (1858/1940). Nature morte sucrée. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

711MARGUERAY Michel (né en 1938). Le plat gousset à Granville. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

712VANAVERBEEK André. L'ascension du Ballon Napoléon le 24 août 1852. Aquarelle signée et datée 1853 au centre. 73 x 46.

713Ecole début XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 46 x 37,5. Ecaillures.

714MURNOT Félix (XXe). Plage animée. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 26,5.

715MURNOT Félix (XXe). Vue de port. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25.

716MURNOT Félix (XXe). Tentes sur la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 17,5.

717PREVOT-VALERI André (1890/1959). Remontée du varech. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

717,01PREVOT-VALERI André (1890/1959). La fête. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

718FRANK-BOGGS (1855/1926). Rue animée. Huile sur toile signée en bas à gauche et située Paris. 55 x 38.

719Ecole XVIIIe. Le soldat blessé. Sanguine. 40 x 30.

720Ecole normande. Le vieux Valognes. Aquarelle. 49 x 40

721BUHOT Félix (1847/1898). La jetée à Trouville. Huile sur toile monogrammée et située en bas à gauche et titré Trouville. 33,5 x 25,5. NB : Une partie de la toile se retrouve dans la gravure de la traversée.
5000 / 8000

722BUHOT Félix (1847/1898). Etude pour la gravure la Traversée. Dessin. 11,5 x 17,5.

723BUHOT Félix (1847/1898). Etude pour la gravure la Traversée. Dessin. 10 x 11.

724Frontispice de l'ensorcelée de Barbey d'Aurevilly 1888. Eau forte et pointe sèche. 21,9 x 15,2. Très belle épreuve sur vergé du deuxième état sur deux. Bourcart et Goodfriend n°116.

725PASCAL Paul (1832/1905). Le fleuve animé. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée 1880. 7,5 x 11,5.

726PASCAL Paul (1832/1905). Barques sur la rivière la nuit. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1880. 7,5 x 11,5.

727KROES F. Portrait du Stanmore London. Gouache signée en bas à gauche. 23,5 x 41.

728QUIESSE Claude (né en 1938). Bateau près du phare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 60,5.

729QUIESSE Claude (né en 1938). Bateau au port à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 71 x 59,5.

730QUIESSE Claude (né en 1938). Portrait de Picasso. Fusain signé en bas à gauche. 57 x 44.

731Ecole XIXe. Marine. Huile sur toile. Tableau horloge musicale à six airs. Maison Wrutel. 65 x 81.

732PLANQUETTE Félix (1873/1964). Le retour du troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

733FOUACE Guillaume (1827/1895). Fillette assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60.
3000 / 5000

734HAFFNER Léon (1881/1972). Bateau de pêche à voile. Gouache signée en bas à gauche. 41,5 x 31.

735HAFFNER Léon (1881/1972). Bateau de pêche à voile. Gouache signée en bas à gauche. 44 x 32.

736JAUME J. (XIXe). Fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1886. 73,5 x 59.

738GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 130.
3000 / 4000

739GOUBERT Lucien (1887/1964). Vieille femme à la couture dans son intérieur. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 50 x 61.

740GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81.

741GOUBERT Lucien (1887/1964). Bateau à quai à Cherbourg. Technique mixte signée en bas à gauche. 36,5 x 53.

742GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer en Cotentin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 92.

743GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers en bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 50.

744GOUBERT Lucien (1887/1964). Transbordeurs dans le port de Cherbourg. Dessin. Cachet d'atelier en bas à droite. 31 x 48.

745GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses dans le Cotentin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 31.

746GOUBERT Lucien (1887/1964). Barque à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 31 X 49.

747GOUBERT Lucien (1887/1964). La rivière près du château. Dessin. Cachet de la signature en bas à droite. 63 X 47,5.

748GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Dessin aquarellé et gouache, cachet de la signature en bas à droite. 26,5 X 45.

749GOUBERT Lucien (1887/1964). Affichette pour les grands magasins Ratti. 61,5 x 48.

750GOUBERT Lucien (1887/1964). Champs de pommiers. Dessin signé en bas à droite. 23 x 30,5.

751GOUBERT Lucien (1887/1964). Affiche du café du vieux pêcheur. 157 x 118.

752GOUBERT Lucien (1887/1964). Affiche pour la cinquième foire exposition de Cherbourg en 1934. 158 x 120.

753BLAIRAT H. Femme orientale au tambourin. Aquarelle signée en bas à gauche. 47,5 x 30,5.

754Ecole XIX/XXe. Bateau près des côtes. Huile sur toile. 65,5 x 92.

755HEDOUIN Edmond Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41.

756PISSARO Camille. Procédé spitzer. Numéroté 42 sur 300. 47 x 56.

757Ecole XXe. Portrait du Llancorse. Gouache datée 1923. 35 x 61.

758DE PREVAL Christiane (1876/?). Nature morte aux objets asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. Petite restauration.

759Ecole XXe. La pêche, l'escrime, la chasse et la gymnastique. Quatre huiles sur toiles figurant les quatres saisons sous l'angle d'allégories féminines. Ces peintures insérées dans des boiseries devaient décorer une grande salle de spectacle. 285 x 109. Avec intercalaires peints, tâches, accidents.
2500 / 2800

760LAFONT Emile (1853/1916). Notre dame et les quais de Seine la nuit. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 66. Petites écaillures.

761ISLA Auguste (XIX/XXe). Les marais. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 46.

762BRENNER Jacques (1922/2001). Le Guilvinec. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. Porte au dos une étiquette du salon de la marine de 1988. 80,5 x 100.
450 / 600

763LEMONNIER Joseph dit Jo (1899/1984). Mon village (Tourlaville). Huile sur toile signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1934. 93 x 65.

764BELLANGER Joseph (1800/1886). Cuirassé à cheval et Cavalier. Deux aquarelles monogrammées et l'une d'elles datée 1876.14,5 x 10,5 et 15,5 x 13,5.

765FAUBERT Jean (XXe). Le flûtiste. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 17,5.

766FAUBERT Jean (XXe). Jeune violoniste au fauteuil. Encre et aquarelle signée en bas à droite. 29 x 20.

767MAX. Le marchand de journaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22,5.

768NOYON ST. Nature morte aux fruits et à la canne à lait. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1914. 78 x 104.

769HUME Alan (XXe). Bord de mer. Pastel signé en bas à droite et daté (19)90. 39,5 x 57,5.

770Ecole XIXe. Portrait de femme à la collerette de dentelle. Huile sur panneau. 17 x 14.

771LEFRANC Roland (1931/2000) Les parasols sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 100.

772SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Portrait de soldat. Fusain avec rehauts de craie rouge. Signé en bas à gauche. 118 x 78.

773SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Portrait de Monsieur Van Geert. Fusain avec rehauts de craie blanche. Signé en bas à gauche. 60 x 44.

774SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Portrait de soldat. Fusain avec rehauts de craies blanche et rouge. Signé en bas à droite. 60,5 x 46.

775SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Le marché aux cochons. Gravure signée en bas à droite. 36,5 x 45,5.

776BILOSHENKO Olga (née en 1977). Bâteau de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 49,5.

777BILOSHENKO Olga (née en 1977). Le château d'après un poème de Samuel Beckett. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 30.
450 / 500

778BILOSHENKO Olga (née en 1977). Bouquet de dahlias. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 40.

779BILOSHENKO Olga (née en 1977). Bouquet de pivoines. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 40.

780BILOSHENKO Olga (née en 1977). Arum italicum. Huile sur toile signée en haut à gauche. 41 x 27.

781BILOSHENKO Olga (née en 1977). Rêves. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 30.

782BILOSHENKO Olga (XXè). Barques. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 45.

783BILOSHENKO Olga (née en 1977). Fleurs. Plateau rond acrylique sur bois signé. Diam. : 28 cm.

784CAMPAIN Pierre (1893/1967). Quai des brumes. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 80 x 64. Bibliographie : oeuvre ayant obtenu le prix Alexandre lors de l'exposition du grand prix international du festival de Cannes en 1972. Oeuvre présentée au musée Thomas Henry à Cherbourg lors de l'exposition consacrée à l'auteur.

785CAMPAIN Pierre (1893/1967). La pluie sur la place. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 37,5.

786CAMPAIN Pierre (1893/1967). Barfleur. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 46.

787CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le village. Huile sur carton signée en bas à gauche. 45 x 54.

789CAMPAIN Pierre (1893/1967). Vue de Bayeux. Dessin. 32,5 x 22,5. Bibliographie : A participé à l'exposition sur l'artiste au musée Thomas Henry à Cherbourg.

790DUMONTIER J.P. Vue de l'entrée du port. (La Rochelle ?). Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92.

791ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886/1946). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 54.

792KONDRATIEV M. (XXe). Le ballon dirigeable. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43 x 53.

793LEMAITRE André (1909/1995). Bouquet de fleurs. Huile sur toile en bas à droite, contresignée, située et datée 1966 au dos. 64 x 50.

794LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au Passou. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92.

795LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte à la coupe de fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 61.

796LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée (19)77 au dos. 65 x 54.

797LEMAITRE André (1909/1995). Printemps normand. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée 1969 au dos. 65 x 55.
700 / 900

798GREBENNIKOV Vassili (né en 1956 à Rostov). Le bord des quais animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 17,5 x 23,5.

799HERBO Fernand (1905/1995). Le port d' Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

800PERDREAU A. Le moulin à eau et La rivière. Deux huiles sur toiles signées. 78 x 55. Cadres en métal doré.

801OBRY V. Nature morte au gibier. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 34 x 37,5.

802SEGERS Adrien (1876/1950). Village de l'Eure en été (léry). Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

803SEGERS Adrien (1876/1950). Eglise et toit de chaume dans l'Eure. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50.

804LEANDRE Charles (1862/1934). Le cor du vieux marcheur. Encre avec rehauts de craie signée en bas à gauche et datée 1903, située et légendée dans le haut. 60,5 x 47.

805PARTURIER Marcel (1901/1976). Saules sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée (19)43 au dos. 74 x 93.

806DORREE Emile (1883/1959). L'entrée du village. Huile sur carton signée en bas à gauche. 25 x 19.

808DORREE Emile (1883/1959). Cherbourg esplanade du viel arsenal. Aquarelle signée en bas à droite. 19,5 x 30.

809DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 25,5 x 38.

810DORREE Emile (1883/1959). Plage à Collignon. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 14,5 x 20.

811DORREE Emile (1883/1959). La plage à Collignon. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1947. 15 x 22.

812DOREE Emile (1883/1959). Intérieur de l' abbaye Notre Dame du Voeu. Gouache signée en bas à droite. 39 x 23,5.

813CHARIOUX. Portrait de femme au col de dentelle et camée. Huile sur toile signée en bas à droite datée 1837. 65 x 54.

814COMPAIN M. (XIX/XXe). Côte croisant un trois mâts français. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 76.

815LE LIEPVRE Maurice Charles (1848/1897). La forêt. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 37.

816DEGUERNE L. (XIX/XXe). La sortie de l'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 56 x 73.

817PERRON Guy (né en 1931). L'Orenoque. Huile sur carton signée en bas à droite. 41 x 30.

818FEDERLE François (XXe). Le village de campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée octobre 1961. 73,5 x 92.

819FEDERLE François (XXe). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)68 située au dos St Mammes. 60 x 73.

820PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire sous bois à Le Vast. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée et située au dos. 30 x 40,5.

822PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Pastel signé en bas à gauche et daté 1927. 33 x 45.

823THIVET Antoine Auguste (1856/1927). Attribué à. La jeune assoupie et le singe. Huile sur toile. Annoté A. THIVET au dos. 33 x 41.

824VERBRUGGHE Henri (1877/1974). Martigues. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 27 x 41.
250 / 350

825ADLER Jules (1865/1952). Homme assoupi sur la banquette. Crayon bleu et aquarelle signé à gauche et daté 1895 à droite. 21,5 x 26.

826ADLER Jules (1865/1952). Les Bretonnes. Aquarelle signé en bas à droite et situé. 10,5 x 12.

827ADLER Jules (1862/1952). Profil de communiante. Fusain rmonogrammé en bas à droite. Etude pour le tableau Les communiantes, printemps de Paris, 1929 exposé au musée Carnavalet. 33,5 x 23,5.

828ADLER Jules (1862/1952). Le jeune homme assis. Encre signée en bas à gauche. 17 x 15,5.
60 / 70

830ADLER Jules (1865/1952). Le couple de dos. Encre et crayon signé en bas à droite. 12 x 9.

831ADLER Jules (1865/1952). Portrait de religieuse. Aquarelle signée en bas à droite et portant le cachet de l'atelier en rouge. 18 x 14,8.

832ADLER Jules (1865/1952). Portrait de jeune fille. Aquarelle signée en bas à droite. 8,7 x 8,5.

833GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Nature morte au faisan. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 61.

834GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). La Basse-cour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46.

835Ecole XIXe. Jeune fille pensive. Huile sur toile. 76 x 64.

836POZIER Jacinthe (1844/1915). Les lavandières à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 93.

837TILLIER d'après. Le nu au rideau. Huile sur panneau. 19 x 14.

838LETELLIER Pierre (1928/2000) La chaise fleurie. Huile sur toile contresignée et titrée au dos. 80 x 40.

839LETELLIER Pierre (1928/2000) Panier de saison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

840LETELLIER Pierre (1928/2000) Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 35.

841SANCHEZ F. (XXe). Vue de Séville. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite et faisant pendant. Situées et datées 1949 au dos. 12,5 x 17,5.

842WISLIN Charles (1852/1932). Vaches au pâturage Vauville. Huile sur panneau monogrammé, située et datée 1900 en bas à droite. 26,5 x 35.

843WISLIN Charles (1852/1932). La vache blanche. Huile sur panneau signé du monogramme, située et datée Dives-sur-mer 1900 en bas à droite. 26,5 x 35.

844WISLIN Charles (1852/1932). Ferme à Carolles. Huile sur panneau signé du monogramme, située et datée Carolles 1914 en bas à gauche. 26,5 x 35.

845BAUDIT Louis (1870/1960). La baie des trépassés. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 38.
700 / 900

847CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux fraises. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 42,5.
700 / 900

848CHRETIEN René Louis (1867/1945). La fenaison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33.

849PENKOAT Pierre (XXe). Paysage. Huile sur papier signée en bas à gauche. 27 x 22.

850PENKOAT Pierre (XXe). nu. Fusain signé en bas à gauche. 27,5 x 22,5.

851DONGEN Van. Dans le style de la plage. Aquarelle. 22 x 33,5. Taches.

852DARIEN Henri Gaston (1864/1926). Vue du tréport. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 46. Petite restauration.
450 / 600

854LOPISGICH Georges Antonio (1854/1913). Vase de fleurs. Huile sur toile signée et datée 1907 en bas à gauche. 46 x 38.

855PASTEUR. Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1943. 55 x 46.

856VERNIER Emile Louis (1829/1887). Maison en bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 22 x 33.

857BENITO attribué à. Paysage de neige. Huile sur isorel anotée Benito (Larmon) au dos. 44 x 39.

858DUHOUX Louis (né en 1921). Bateau à marée basse. Gouache signée en bas à droite. 32 x 39.

859DUHOUX Louis (né en 1921). Le village. Crayons de couleur signé en bas à droite. 22,5 x 30.

860MORET Henri (1856/1913). Bord de mer. Fusain portant le cachet d'atelier. Au dos esquisse de vaches. 20 x 31.

861DALON Marius. La brouette de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 161 x 130. Encadrement en liège partiellement doré à l'imitation d'un tronc d'arbre et de lierre. 214 x 182. Petits accidents.

862SABBAGH Georges Hanna (1887/1951). L'église. Gouache signée en bas à gauche et datée 1920. 47 x 31.

863Ecole hollandaise XIX/XXe. Les moulins la nuit. Huile sur toile. 28,5 x 35.

864Ecole XVIIIe. Caste de Bretagne. Deux gravures en couleur. 22,5 x 37.

865HAMMAN Edouard. Sur le chemin à Réville. Mine de plomb signée en bas à droite et située. 16 x 25.

866Ecole XIX/XXe. Le potager. Huile sur toile. 60 x 92,5.

867REMON Jean-Pierre (XXe). Les marais. Huile sur toile. 73 x 92.

868REMON Jean-Pierre (XXe). La ville portuaire fortifiée. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 31 x 53.

869REMON Jean-Pierre (XXe). Portbail. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 26 x 36.

870COURANT Maurice (1847/1926). Le bateau de pêche. Dessin signé en bas à droite. 10,5 x 17,5.

871COURANT Maurice (1847/1926). Portrait de bretonne. Dessin. Cachet d'atelier en bas à droite. 17 x 9,5.

872COURANT Maurice (1847/1926). Bateau à quai. Dessin. 15 x 19.

873FEBVRE E. Maisons à la campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 53,5 x 74.

874Ecole XIXe. Le pêcheur près de la maison. Huile sur toile. 54 x 73. Accident.

875BAILLEUL Etienne (1943/2019). Pêcheurs à Goury. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 38 x 55.

876BAILLEUL Etienne (1943/2019). Pêcheurs à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 38 x 46.

877BAILLEUL Etienne (1943/2019). Champagne et ananas. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60.

878BAILLEUL Etienne (1943/2019). La mouette. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

879BAILLEUL Etienne (1943/2019). La mare à Vauville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

880BAILLEUL Etienne (1943/2019). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35,5.

881Ecole française XXè." Buste de femme dénudée". Aquarelle signature apocryphe en bas à droite. 21,5 x 26.

882GRAVES François (XXe). Baigneuses. Gouache signée en bas à droite. 25 x 30.

883GRAVES François (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite. 21,5 x 24.

884DARBOUR Marguerite (XIX/XXe). Bateaux échoués. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1930. 29 x 45.

885DARBOUR Marguerite (XIX/XXe). Voiliers. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1930. 29 x 45.

886TESSON. Les lavandières. Huile sur toile signée en bas à gauche. 62,5 x 90.

887TESSON. Nature morte aux légumes et Nature morte au gibier. Deux huiles sur toile faisant pendant. 47,5 x 67. Accidents.

888TESSON. Vaches à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65,5.

889TESSON. Repos sur le lac. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 66.

890TESSON. La ramasseuse de fagots et Le passage du gui. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 50 x 65,5.

891TESSON. Le retour des moutons. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 121. Déchirures importantes.

892TESSON. Retour des bâteaux de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 23 x 32. Ecaillures.

893TESSON. Bâteaux près des côtes et Côtes rocheuses. Deux huiles sur toile signées faisant pendant. 20 x 31.

894DEWIT Oscar. Lieneka nu. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)80. 61 x 100.

895YAN Robert (1901/1994). Chalutier à sec. Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 30.

896FAUCON Edith (né en 1919). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 73 x 60.

897FAUCON Edith (née en 1919). Bouquet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 49,5 x 44,5.

898FAUCON Edith née en 1919. L'heure du thé. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41.

899FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte à la soupière. Huile sur isorel signée en bas à droite. 41 x 33.

900FAUCON Edith (née en 1919). Fruits, pichet d'étain et faïence. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33 x 45,5.

901FAUCON Edith (née en 1919). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 19,5 x 28.

902DE BELAY Pierre (1890/1947). Nu féminin. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926. 22 x 26.

903DE BELAY Pierre (1890/1947). Portrait d'enfant à la sucette. Dessin au fusain sur papier signé à droite et daté 1925. Provenance : collection Georges LOMBARD (ancien sénateur maire de Brest).
120 / 180

904BURI Samuel (né en 1935). Odalisque timbré. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1980. 27 x 78.

905MARKOV Léonid (né en 1926). Le village enneigé. Huile sur carton signée en bas à droite. 15 x 20.

906MARKOV Léonid (né en 1926). L'automne doré. Huile sur carton signée au dos. 15,5 x 20,5.

907SALA Paolo (1859/1924). Gondolier à Venise. Aquarelle sur papier signée et marquée Milano en bas à gauche. Vers 1878. Au dos, étiquette Exposition de 1878. 46 x 29.

908WALSTAB Charles M (1892/?). Voiliers sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 22.

909INGLOT André (XXe). L'entrée du port. Huile sur toile signée au centre. 50 x 61.

910INGLOT André (XXe). Vaches au pâturage. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 47.

911INGLOT André (XXe). Maison sous la neige. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 46,5.

912INGLOT André (XXe). La campagne. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 25.

913LARIVIERE Michel. Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 53.

914LARIVIERE Michel. Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)89. 26 x 34.

915LARIVIERE Michel. Côtes rocheuses. Aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 18.

916JUHEL (XXe). Marée basse. Aquarelle signée en bas à droite et datée 31/12/85.

917TATARINOV Germann (né en 1921). L'hiver à la campagne. Huile sur carton signée en bas à gauche. 16 x 22.

918DUBOURG Alexandre (1821/1891). Forêt. Dessin portant le cachet d'atelier en bas à droite. 20,5 x 29,5.

919Ecole XIX/XXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 41 x 33. Accidents.

920CHANNAY L. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100.

921HAYDEN Henri (1883/1970). Paysage. Lithographie signée en bas à droite et datée 1908. 49 x 64. Taches.

922HAYDEN Henri (1883/1970). Verseuse et coquillage. Lithographie signée en bas à droite et datée (19)62 et numérotée 108/120. 49 x 64.

923HAYDEN Henri (1883/1970). Paysage. Lithographie signée en bas à droite, datée (19)65 et numérotée 30/75. 49 x 50,5.

924MARGURITA A (XIXe). Jeunes femmes en forêt. Deux fusains signés. 42 x 53.

925POSTAIRE André (XXe). Bord de mer à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 36,5.

926POSTAIRE André (XXe). Tatihou. Aquarelle signée en bas à droite. 16 x 21.

927Ecole XIXe. Paysage de nuit. Huile sur carton et porte au dos une étiquette manuscrite n°36 Tableau paysage effet de nuit. 19,5 x 27,5.

928LEDUC M. Sciotot. Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1969. 33 x 54,5.

929PASTELLI fils (XIXe). La maison près du torrent. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. Accident.

930RICHARD (XXe). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

931KERMEL Amélie (XIXe). Jeune fille aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1864. 64 x 54.

932Ecole XXe. Le Becquet. Aquarelle monogrammée BA et datée (19)88 en bas à droite. 22 x 30.

933DUVAL R. (XXe). Portbail. Aquarelle signée en bas à gauche. 22 x 33.

934MARESCQ Marie-Louise (XXe). Nature morte aux fruits. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 46.

935LEGOUEDEC (XXe). Marin au port. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46.

936ZIMINA Irina (XXe). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 2000. 9 x 20.

937RONDINET Emile (1879/1962). Paris, les quais, brouillard d'hiver. Aquarelle signée, située et datée 1918 en bas au centre. 21,5 x 27,5.

938PELLETTI Daniel (né en 1948). Herculine mémoire hermaphrodite. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 28 x 28.

939Ecole XIX/XXe. Nature morte aux fruits. Huile sur toile. 46 x 55. Accidents.

940BONNORE E (XIXe). Portrait d'homme et Portrait de femme. Deux aquarelles gouachées rehaussées d'un blason au centre. 97 x 65.

941ROUVIERE (XXe). Cosmos blanc. Huile sur carton signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette du salon de l'école française 1949. 38 x 46.

942PICOU C. Le clown aux ballons. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 63,5 x 49.

943LE BŒUF Marguerite Madeleine (1884/1967). Eglise St Pierre à Caen vue de la rue de la Geôle. Aquarelle. 29 x 40.

944Ecole XXe. Les mains. Technique mixte monogrammée B en bas à gauche. 21,5 x 16.

945Ecole XIX/Xxe. Le moulin. Huile sur carton. 17,5 x 34,5.

946Fazzino Charles (né en 1955). Cœur. Sérigraphie sur deux couches de celluloïde extrait de son livre d'artiste 1997. 23 x 29 x 1,5.

947STAHL-ROBINET C. Portrait de jeune fille. Pastel signé en bas à droite. 45 x 38. Ovale.

948PICASSO d'après. Arlequin. Lithographie numérotée HL 8/125. 61 x 46.

949BILLION (XIXe). Portrait d'homme. Pastel signé à droite et daté 1846. 44 x 36. Taches.

950Ecole XXe. Bateaux à quai à Granville. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1955. 22,5 x 30,5. Taches.

951CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Nue à la lecture. Huile sur toile signée en haut à gauche. 27 x 46.

952CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)69. 50 x 61.

953CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Amphitrite. Lithographie signée en bas à gauche. 42,5 x 58.

954CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Jeunesse. Lithographie signée, titrée et numérotée 16/25. 42 x 33.

955CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Le calvaire. Lithographie signée, en bas à droite, numérotée épreuve d'artiste VIII/X. 40 x 54.

956CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Village normand. Lithographie monogrammée et numérotée EA 12/20. 23 x 35.

957CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Le modèle devant l'atelier. Aquarelle signée en bas à droite et datée Juillet 1961. Annotée au dos expo Wildenstein (24 octobre - 14 novembre 1973) Londres n°40 du catalogue. 53 x 36.

958CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Matin. Lithographie signée, titrée et numérotée 14/30. 41 x 32. Taches.

959CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Autour de Venise. Lithographie signée, titrée et numérotée 9/25. 32 x 41.

960CLAIRION Pierre Eugène (1897/1980). Le réveil. Lithographie signée, titrée et numérotée 10/30. 22,5 x 33.

961Ecole asiatique. Mère et enfant et Combat. Deux gravures. 36 x 25.

962BLANCHAR Yves (XXe). Chalutier devant la trinité. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1982. 29 x 34.

963Ecole française (XXe). Composition abstraite. Huile sur panneau. 43 x 29,5.

964Ecole XIXe. Barrière de Bercy, vue de Paris. Gravure colorée. 30 x 39. Encadrement avec verre eglonisé. 48,5 x 57.

965BONODOT Jacques (XXe). La pointe de Dinan. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée (20)02. 17,5 x 27,5.

966Ecole asiatique. Jeune femme. Six gouaches. 15,5 x 10.

967JUHEL (XXe). Barque à marée basse. Fusain signé en bas à droite. 28 x 23,5.

968Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile monogammée en bas à gauche. 16 x 24,5.

969Ecole XIXe. Portrait de jeune femme portant une coiffe de dentelle. 44 x 36.

971LORIOT Bernard (1925/1998). Plage de Trouville. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 6,5 x 26,5.

972COLOMBET F. (XXe). Le marmiton jouant avec le chat. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 39.

973OSTERLIND Anders (1887/1960). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 55.

974ORTEGO Y VEREDA Francisco-Javier (1833/1881). Jeune espagnole observée par sa préceptrice. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 35 x 27

975GUEYDAN J. Le cycliste. Peinture sous verre signée en bas à gauche et datée 1984. 48,5 x 39.

976HUART Claude (né en 1931). Chemin le long de la côte. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)69. 33 x 46.

977Ecole XVIIIe. Siège de Tournay et Défaite de l'armée espagnole. Deux gravures rehaussées. 41 x 57.

978HUOT-PERIES Catherine (XXe). Saint Cado. Aquarelle monogrammée et datée (19)88 en bas à droite. 23 x 29.

979LEMIERE Charles (XXe). Côtes rocheuses dans la hague. Huile sur carton. 29 x 37.

980LEMIERE Charles (XXe). Jobourg. Huile sur carton. 40 x 32.

981GRENET Dominique (1821/1885). Les chiens près de la mare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 27.

982Ecole XIXe. Ruines. Dessin signé et daté 1842 en bas à gauche. 23 x 18.

983VILLON Jacques (1875/1963). Paysage. Gravure signée en bas à gauche. 29,5 x 54.

984Ecole XXe. Nu féminin. Sanguine et fusain signés en bas au centre. 64 x 33.

985HEDOUIN Jacques (XXe). Les mareyeurs. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 20.

986PATRIX Michel (1917/1973). Le port. Aquarelle signée en bas à droite. Porte au dos le cachet de la vente Michel Patrix par Me Robert Claude à Paris 1971. 42,5 x 53.

987ROBINSON Barbara (née ne 1928). L'église d'Aubagne. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1982. 73 x 50.

988VILLON Jacques (1875/1963). Elégantes. Gravure en couleur signée en bas à droite et numérotée 17/25. 39 x 35.

989DE NATO Olivier (né en 1968). Les marécages. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27,5.

990MILLET Jean-François (1814/1875). Paysage vu du hameau Leduc à Gréville. Eau forte. 21 x 28,5. Taches.

991LANCREDE R. Les Boulevards parisiens. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 36,5 x 45. Taches.

992LANCREDE R. Une cour à Curza au Pérou. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 45 x 37. Taches.

993LETERTRE G. Le nettoyage du linge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

994GOMOT Jacques (XXe). Prévert à la fenêtre. Photo signée. 49,5 x 39,5.

995PORLIER A. Paysage animé. Quatre encres dessinées à la plume datées de 1817. Diam. : 8,2 cm.

996COROMINAS ALBERTI José (1913/1993). Gérone : maisons au bord de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1962 sur le châssis. 54 x 65.

997Ecole XIXe. La bataille de la hougue. Gravure anglaise. 30 x 19,5.

998HAMBOURG André (1909/1999). Venise. Gravure signée en bas à gauche. 15 x 50.

999SAVIN Maurice Marie Léonce (1894/1973). Les fleurs. Huile sur toile monogrammée et datée (19)66 en bas à droite. 46 x 38.

1000POULMARCH E (XXe). Le gravier à Valognes. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1940. 21 x 26.

1001Ecole normande. Barfleur. Huile sur toile. 60 x 81.

1002TREMOIS Yves Pierre (né en 1921). Le couple. Lithographie signée, numérotée 39/80 et dédicacée. 74 x 55.

1003TREMOIS Yves Pierre (né en 1921). Le couple. Gravure signée et dédicacée. 44 x 62.

1004Ecole XXe. Le port à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 44,5 x 52.

1005MOROSOFF Vadin (1875/?). Marine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 14.

1006REY DE JAEGHER Suzanne (XXe). Fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 45 x 38.

1007REY DE JAEGHER Suzanne (XXe). Bord de mer. Gouache signée en bas à gauche. 52,5 x 71.

1008COLIN Paul Alfred (1867/1949). Portrait de deveria. Gravure monogrammée en haut à droite. 40,5 x 28,5.

1009OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Power glory, green energy. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

1010OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Make art not war. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

1011OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Liberté, égalité, fraternité. Sérigraphie signée en bas à droite. 91,5 x 61.

1012OBEY Shepard Fairey (né en 1970). Station ministry of transit. Suite de trois sérigraphies formant triptyques signées en bas à droite. 61 x 45,5 chaque.

1013FOUJIJA Léonard (1886/1968). La femme au chat. Pointe sèche signée dans la planche. 56 x 76. Papier jauni sur les marges.

1014Ecole normande. Jeune femme de Granville. Gouache. 33 x 24.

1015PIATIER Gaston (XXe). Le village. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22 x 35.

1016FRERE Pierre Edouard (1819/1886). Les petites filles modèles. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 17,5.

1017THOMPSON J. La maison normande. Aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 23.

1018RIVERA Antonio (né en 1939). La maison au bord de l'eau en automne. Lithographie signée épreuve d'Artiste. 43 x 64.

1019SOUKOP Willi (1907/1995). Nu féminin de dos. Encre monogrammée en bas à gauche. 26 x 40.

1020Ecole XVII. Plan de Cherbourg. 20 x 30.

1021BALTA Claude (1937/1996) Paysage provençal Lithographie signée et numérotée 65/250. 60 x 44.

1022PEIGNET B (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)84. 12 x 16,5.

1023CALLOT (d'après). Rue de Paris et La montagne de Saint Sébastien. Trois gravures. 16 x 33.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, par prélèvement CB dans la limite de 750€ pour les particuliers ou professionnels résidant en France et pour les autres via un lien de paiement 3D secure (valide 48 h après réception) pour un paiement CB à distance sécurisé.
- par chèque : uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement effectif du chèque (soit 21 jours après dépôt en banque).
- par virement bancaire : obligatoire en cas de paiement ne pouvant être réglé via le lien de paiement 3D secure pour les acheteurs résidant à l’étranger et les bordereaux supérieurs à 750 euros.
Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié (Cf. ci-dessous).
Ordres d’achat :
Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).
Afin de laisser un ordre, merci d’envoyer un mail à l’adresse boscher.s@wanadoo.fr, avec :
- vos coordonnés, une copie de votre pièce d’identité, un RIB,
- et le ou les lots qui vous intéressent avec pour chaque l’ordre tarifaire correspondant,
Important : pour une demande d'enchère téléphonique, il faut être preneur au moins au minimum de l'estimation.

 Sur place [4 Rue Noyon à CHERBOURG EN COTENTIN (50100)] :

- Par vous-même ou une personne de votre choix (accompagnée d’une décharge),

- Jours et horaires : Mardi : 9h-12h /14h30-17h30 et Mercredi : 9h-12h /14h-17h30.

 Envoi par Transporteur « La Ruche Logistique » (Via UPS) :

 Demande uniquement par mail à boscherencheres@orange.fr
Réponse sous 48 h avec une décharge à compléter, ainsi que le montant des frais d’envoi.

 Délais d’expédition (indicatifs non contractuels) : 48 à 96 h une fois votre colis prêt.

 Grilles tarifaires : (Ces tarifs prennent en compte les frais de transport et le colisage)

Poids calculé au plus défavorable :
- Poids réel,
- Poids volumétrique : (L x l x H)/5000
Poids jusqu'à France (mono colis) France (multi colis)
5 kg 28 39
10 kg 30 40
14 kg 33 42
20 kg 35 42
25 kg 38 44
30 kg 41 44

 Pour les envois > à 30 kg (une plus-value de 49 € HT est appliquée) : Tarifs sur devis.

 Pour les envois hors France : Tarifs sur devis.

.