ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGE - CURIOSITES

ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGE - CURIOSITES Collections havraises

Dimanche 21 octobre 2018 à 14h00
LE HAVRE ENCHERES 77 Rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 20 de 10h à 12h et de 14h30 à 18h et dimanche 21 de 9h30 à 11h30

1Raoul AUTIN Raoul (1850-?) Vue panoramique du port du Havre Quatre photographies d'époque
sbd situées 25x150

2PETITE BIBLIOTHEQUE tournante à poser 22x22 H.31,5

3SEXTANT de poche en laiton, graduation sur limbe argenté, boîtier circulaire en laiton à visser. Diam. 7,5

4COQUILLAGE gravé d'un personnage mythologique, à la manière des camées

5Deux EPISSOIRES en bois L.38/29

6Lot de TROIS POULIES miniatures en bois, cordage et métal

7ECOLE FRANCAISE 19ème s. Deux-mâts barque sous voiles
Huile sur toile 44x60

8LOUPE compte fil en laiton montée sur trois pieds. Réglage par pas de vis. Diam.5

9Grande PAIRE DE JUMELLES de passerelle en laiton. Corps gainé d'un tressage. Très bonne optique. France début 20ème s. L.35

10BATEAU EN BOUTEILLE : Trois-mâts barques sous voiles, coque en bois peint, voiles en papier. Travail de matelot début 20ème s.

11JONQUE en ivoire. Extrême-Orient milieu 20ème s. L.17 (petites restaurations)

12Petit FANAL de pont en laiton. Lentille de Fresnel. Modèle électrifié. H.16

13Deux petites CUILLERES en ivoire sculptées d'une coquille et décorées d'un motif clouté. Travail de matelot, Dieppe, 19ème s. L.9,5 (petits manques)

14Paul-Emile PAJOT (1870-1930) Le Dundee Odette du port des Sables. Procédé Jacomet A vue 29x23

15OCTANT en ébène et laiton, limbe gravée en ivoire. Angleterre fin 19ème s. R.29. Boite en chêne

16SABRE de marine dit ''cuillère à pot''. Fourreau en cuir et laiton. L.82

17BARRE A ROUE en bois, cuivre et acier à huit manetons. Diam.77

18DEMI-COQUE de chantier. Coque par tranches de différents bois exotiques L.99. Planchette en bois laqué noir 27x111

19SCRIMSHAW : Grande plaque en os marin gravée d'une élégante L.21

20Petite MAQUETTE de goélette sous voiles, coque en bois peint, canot sur le pont. Présentée en diorama sur une mer formée et sous globe. 16x5 H.12

21Woolston BARRATT (19-20ème s.) La goélette Noemi battant pavillon français faisant cap sur New Castle.
Huile sur carton
sbd 46,5x62

22MONTRE ET BAROMETRE de cloison en laiton et acier poli présentés sur une planchette de bois verni 26x50 Montre à mouvement 8 jours, baromètre à capsule de Vidi avec thermomètre en façade. Signés Schatz, Royal Mariner. Angleterre début 20ème s. Diam.17

23FAUTEUIL DE CAPITAINE à assise tournante en acajou, piétement quadripode, accotoirs et dossier en cuir clouté Fin 19ème s.

24COMPAS à rose liquide modèle Sestrel en bronze monté au cardan dans un habitacle en laiton avec vérine d'éclairage à alcool. Socle acajou. Marques A. & C. Head Greenock. H.22

25BOITE DE COMPAS en placage d'acajou avec instruments en laiton, ivoire et acier, complète. 23x13

26Vlaclav SZCZEBLEWESKY (act.1875-1900) Le petit marin siffleur. Bronze à patine brun signé sur la terrasse, daté 1889 H.37,5

27BOUGEOIR de cabine en laiton monté à la cardan. Modèle électrifié. H.31

28LUNETTE DE TABLE en bronze et laiton. Corps gainé de cuir noir. Vis micrométrique latérale pour réglage fin. Pied tripode repliable. Signée Bardou (peu lisible) à Paris. Signature du propriétaire visible en dévissant le pied de son tripode. France 19ème s. L.90 H.62

29SCRIMSHAW : Dent de cachalot gravée d'un portrait d'une femme dénudée allongée. L.13

30Edouard ADAM (1847-1929) Ketch battant pavillon du yacht club de France quittant le port du Havre.
Huile sur toile
sbd datée 1911 60x92

31Petit GLOBE TERRESTRE par Vivien de Saint Martin, socle en bois tourné noirci Diam.8,5 H.17

32SCRIMSHAW : Dent de cachalot polie et gravée d'une scène de baleiniers dans la banquise L.17

33Georges TABOUREAU, dit SANDY-HOOK (1879-1960) Le Colbert longeant une côte Aquarelle gouachée
sbd datée 50 36x45,5 (rousseurs)

34Georges TABOUREAU, dit SANDY-HOOK (1879-1960) Le Jacques Cartier de Boulogne en mer Aquarelle gouachée
sbd datée 50 36,5x45,5 (rousseurs)

35BATEAU EN BOUTEILLE. Trois-mats barque sous gréement sec (fêle). France début 20ème s.

36lVOlRE DE DIEPPE : Buste de poletais finement sculpté, socle bois. Dieppe 19ème s. H.3,8

37Petit OCTANT de pécheur en bronze et laiton. Complet de ses deux miroirs, filtres et lunette. Signé Hurlimann à Paris au dos de l'instrument. R.17. France début 20ème s.

38DIEPPE : couple de pêcheurs polettais portant des poissons. Forme porte aiguille. Ivoire 19ème s. H.6,5/7,5

39DIEPPE : reliure de carnet et porte-allumettes décorés de pêcheurs polletais en ivoire

40GRAVURE polychrome Les environs du Havre Epoque 19ème s. Cadre Restauration A vue 45x53

41Travail de maitrise 19ème s. UNIFORME ET ARMES de combattant d'époque Napoléonienne. Présentés sous vitrine 50x30

42COMPAS DE PONT en laiton sur fût en cuivre rouge, rose liquide à cardan avec alidade, capot de protection. Marine Nationale 1928 CH. BIANCHETTI fabricant à Marseille. Diam.28 H.120 (verre fêlé)

43SAC DE MATELOT en toile peinte à l'effigie de l'être aimé. Poignée de fermeture métallique garnie d'une corde tressée aux trois couleurs. France début 20ème s.

44LOCH de grand voilier en trois éléments, compteur, cercle de compensation et poisson. Signé Walker's Cherub. Mark 3. Bronze. Angleterre début 20ème s.

45Importante MAQUETTE de quatre mâts barques, coque en bois verni et peint, mature à sec de toile, nombreux détails en os (ancre, poulie, échelle, bordée) pont finement détaillé, très fin gréement (à revoir). Fin 19ème s.. L.105 H.56 Présenté sous vitrine

46ECOLE ANGLAISE Clipper sous voiles
Huile sur panneau monogrammée J.W. 19x24

47EX VOTO Le Jennie R. Dubois Cinq-mâts barques sous voiles battant pavillon américain.
Huile sur toile marouflée sur panneau. Travail de matelot de la fin du 19ème s. 33x55

48CANNE de capitaine en vertèbre d'albatros, pommeau bois L.85

49Charles LEDUC (1831-1911) Navire mixte armé, à éperon, faisant route par vent arrière sur une mer formée. Fusain rehaussé de gouache blanche
sbg à l'ancre de marine (POM) 68×118

50Etui d'INSTRUMENTS DE MATHEMATICIEN gainé de galuchat vert portant un cartouche en argent gravé R. Marson. Comporte règle parallèle et demi pied droit en ivoire gradué, 5 compas, porte crayons. Marque Dolland London 19ème s.

51ROSTRE de poisson scie L.70

52BAROMETRE ENREGISTREUR à 7 capsules de Vidi. Mouvement d'horlogerie à 8 jours. Vitrine en acajou à un verre, poignée de portage. France début 20ème s. 13x28 H.16

53Albert BRENET (1903-2005) À la man?uvre par gros temps. Lithographie de type Jacomet rehaussée de gouache blanche. 53×96.

54Maurice MELISSENT (1911-1988) Navire dans l'estuaire Aquarelle gouachée
sbd A vue 39x58

55Tommaso DE SIMONE (c.1805-1888) Cotre sous voiles Aquarelle
sbd 23x69 (rousseurs)

56CERCLE HYDROGRAPHIQUE entier dit « Cercle de Borda », en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet dans un coffret en acajou de tous ses filtres, optiques et accessoires. Signé Jecker (1765-1834) à Paris et numéroté 542.France fin 18ème s.

57DIORAMA : Quatre-mâts barque sous voiles, coque en bois naturel et peint présenté sous vitrine sur une mer formée. Travail populaire fin 19ème s. 52x73 P.14

58PAIRE DE GLOBES CELESTE ET TERRESTRE. Montage polaire sur pied en bois noirci. Globe terrestre signé A. R. Fremin. Géographe à Paris et réduit d'après Mr Lapie. Signature identique du globe céleste partiellement effacée. Diam. 12 H 26. France milieu 19ème s.

59BAROMETRE à mercure de type Fortin. Modèle de capitainerie. Thermomètre en façade portant la signature D. Gaiffé à Nancy. Vitrine de protection. H.120. France début 20ème s.

60CADRAN SOLAIRE polyédrique en bois, laiton et papier gravé. Cinq cadrans solaires et leur style-axe dont l'un avec pendule. Boussole intégrée dans le socle. Signé sur l'un des cadrans D. Beringer (1756-1831). Nuremberg Fin 18ème s. H 15

61Eugène BLOT (1830-1899). Paire de terres cuites naturelles. Couple de pêcheurs. Marquées Berk Plage, signées. H.24,5/25. France 19ème s.

62SIFFLET de quartier-maître en argent anglais. Modèle au tonneau frappé de l'ancre. Chaîne tour de cou. Angleterre 19ème s.

63TABOURET de bord. Pied circulaire en acajou massif. Deux passages pour tire-fonds. Galette gainée de velours. 19ème s.

64SABLIER en verre support bois à quatre colonnettes. H.24,5

65GLOBE TERRESTRE de bibliothèque. Cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale en papier gravé du calendrier zodiacal. Pied en acajou verni garni d'une petite boussole. Signé Delamarche à Paris. France C.1870. Diam.32 H.70

66PORTE-VOIE en tôle peinte à décor de raisins. Epoque 19ème S. Exceptionnelle par sa dimension Diam.36 L.110 (peinture postérieure)

67Michel LEZLA (1930-1989) Le cargo Raphaël dans le port d'Alger et Cargo quittant un port. Deux gouaches signées 15x35,5

68Grand et bel OCTANT en ébène et bronze, vernier gradué sur ivoire, crayon et plaque de marque en ivoire. Maison Wardell à Londres Chadwell dock. Excellent état. Fin 19ème s. Coffret en chêne. L.38,5

69PICHET en faïence de Jersey illustré d'un décor d'adieu du matelot à sa belle. H.14

70Rare et exceptionnelle MAQUETTE du Neptune, vaisseau de trois ponts armé de 90 canons, réalisée en os et ivoire. Trois mâts sous gréement dormant, château arrière et pont finement détaillé. Soclée sur marqueterie de paille. Présentée sous globe. Travail de ponton début 19ème s. (restaurations d'usage) L.41 H.37

71LONGUE VUE de voyage en laiton à 7 tirages. Corps gainé de galuchat vert. Pare soleil. France 19ème s. L.13/58

72PORTE-CRAYONS en ivoire en forme de corolle gravé d'un couple de pêcheurs à pieds au bord d'un rivage. Dieppe début 20ème s. H.13 L.9 P.7 (fentes)

73PORTE-CANNES en fonte polychrome ancienne. Matelot juché sur des attributs maritimes. Vasque mobile. Signé Corneau Frères à Charleville. France fin 19ème s. L.54 H.70

74Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Marin tenant la barre Sujet en terre cuite L.37 H.19

75DEMI-COQUE de chantier de type Iron Barque Le Pascoe construit en sapin, bordée peinte, ébauches des mâts, plaque en laiton John Goodson & C° 1860. L.120. Sur planchette 130x34

76POULIE à deux réas réalisée en os marin L.11

77GUERIDON, plateau en grès émaillé à décor d'une table d'orientation de la commune de Sainte d'Adresse, dédicacée signée, datée juillet 1961, piétement en fer forgé de style Art Nouveau Diam.68 H.71

78GLOBE TERRESTRE au 1/50 000 000ème en carton bouilli reposant sur un pied tourné en bois noirci. J. Lebegue et Cie éditeurs Paris JC. Bernhard del & sculp. Petits accidents notamment au pôle Nord. Diam.30 H. totale 48

79CALE-PORTE en fonte polychrome représentant un buste de marin de la Marine Nationale. (manques à la polychromie) H.23

80Edouard ADAM (1847-1929) Vapeur mixte Le Saint Jean
Huile sur toile
sbd datée 1891 62x92

81SCRIMSHAW réalisé sur un os plat représentant l'Albatros,navire battant pavillon américain. Daté 1864 16x22

82FAUTEUIL DE CAPITAINE en acajou à assise tournante, galette amovible et dosseret garnis de toile enduite rouge. Piétement tripode en fonte. C. 1930 L.58 P.45 H.90

83Grande LUNETTE D'OBSERVATION terrestre et céleste, en bronze et laiton. Corps gainé de cuir brun. Vis micrométrique latérale pour réglage fin. Pied tripode réglable en acajou verni. Signée E. Ducretet et Cie à Paris. France 19ème s. L.153

84Eugène GRANDIN (1833-1916) L'escadre française en formation Aquarelle sur papier
sbd A vue 24×39

85DIORAMA : Maquette d'un quatre-mâts barque Le SV Kobenhavn, coque en bois peint et vernie, présentée à sec de toile, quatre canots. Très finement détaillée. Plaque descriptive gravée sur os. Fin 19ème S. L.90 H.37. Présentée sous vitrine de protection en bois teinté 108x38 H.60

86Joseph Honoré PELLEGRIN (1793-1849). Le trois-mâts « Louise et Gabrielle, capitaine J. Encoignard » par vent arrière. Aquarelle sur papier
sbd, dans un bandeau titrée et datée 1863. A vue 43x61.

87THEODOLITE d'arpenteur en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Montage sur trois vis calantes. Boussole centrale signée J. Gambs à Lyon. Coffret de transport complet de ses accessoires. France fin 19ème s.

88NECESSAIRE DE GEOMETRIE comprenant deux compas et deux pointes dans un étui en galuchat. Début du 19ème s. L.12,5

89BOITE en défense de morse, couvercle en laiton 19ème s. Trace de fixation H.8,5

90Quatre GALETS anciens peints de paysages maritimes dont Etretat

91LAMPE DE CABINE en laiton à poser ou fixer

92Chéri François DUBREUIL (1828-c.1880) Bateau en difficulté
Huile sur toile
sbd datée 1892 44x65 (restaurations)

93Robert LAVOINE (1916-1999) Le port de Rouen. Gouache sur papier
sbg située, datée (19)39. A vue 29x44.

94CADRAN SOLAIRE dyptique en ivoire et étain argenté. Cadran solaire équatorial, calendrier et cadran perpétuel à rouelle agissant sur l'analème de la boussole. Signé sur la face inférieure « Fait et inventé par Charles Bloud Dieppe. » (1653-1699) France 17ème s. 8,5x7,5

95LONGUE VUE en laiton à deux tirages, corps en acajou. Signée Spencer Browning and Rust London. Angleterre 19ème s. L.27

96BUREAU D'OFFICIER en acajou modèle de voyage repliable, plateau découvrant un sous-main, rangement à timbres, portes documents .en cuir noir. Piétement en X Fin 19ème s. (restaurations)
1000€ à 1200€

97Frank & Keith BEKEN OF COWES & SON Le yacht Calluna en régate. Photographie signée et légendée 28,5x24,5

98BAROMETRE à colonne de mercure, gradué sur plaque de laiton, signé Michel Caen à Versailles avec deux thermomètres, planche en placage d'acajou H. totale 107

99GLOBE TERRESTRE. Table équatoriale et cercle méridien en laiton gradué reposant sur un pied en bois noir. Maison Delamarche à Paris. C.1870. Diam.22 H. totale 45

100CHRONOMETRE de marine en laiton doré sur cardan signé F. Rötig Havre numéroté 162. Dans son coffret en palissandre à décor marqueté de laiton, poignées latérales, cartouche émaillé du fabricant L.17 P.17 H.18,5

101MAQUETTE de trois-mâts en bois et ivoire battant pavillon français, 1ère moitié 20ème S. H.36 L.51. Sous vitrine 49x60x23

102Trois BORDS DE MER en terre cuite représentant des femmes de pêcheurs portant des filets. Un marqué 14 signé Beaugrand H.10,5, un signé Le Guluche H.8 (fêle), le dernier H.10

103ALBUM PHOTOS musical sur le thème de la marine. Mécanisme à revoir

104OCTANT en ébène et laiton, graduation sur limbe en ivoire, signé D. Stalker Leith H.30. Coffret en acajou

105REGLE ROULANTE en ébène, acier et graduation sur ivoire. L.31

106BOUSSOLE méridienne universelle, alidade en laiton gradué. Coffret en acajou (verre cassé). Diam.8

107Léon HAFFNER (1881-1972). Régate de yachts croisant un navire sous grand pavois. Gravure rehaussée de gouache. 17x27.

108MAQUETTE de frégate armée de 44 canons et de 8 faux sabords. Gréement en trois-mats carré sous voiles de coton. Coque peinte à deux couleurs. L 152 H. sur ber 104. France 19ème S.

109Grande PAIRE DE JUMELLES à deux tirages en métal poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. France début 20ème S. L.46,5

110DIEPPE : modèle de frégate sous voiles par vent arrière. Maquette armée de 14 canons sur un pont animé de personnages. Annexe à la traîne. L.17 H.14 Globe de protection.Epoque 19ème s.

111Cadran solaire portatif en laiton gravé, à l'usage des principales villes de l'Empire russe. Russie (ou Angleterre pour le marché russe ?), première moitié du 19ème s. Socle circulaire tripode, à deux niveaux à bulle, et à boussole, cadran mobile à gnomon, montant sur hausse courbe. 17x21,5 (ouvert). Sur les lèvres du socle-boussole, inscription (en russe) des villes russes suivantes : Kalouga, Kiev, Riga, Moscou, Saint Pétersbourg, Kazan, avec l'indication de leur latitude.

112RAPPORTEUR circulaire à alidades en laiton et laiton nickelé. Marqué Heath Navigational Ltd London S.E.9 sérial N°4946, dans son coffret en acajou avec rallonges des alidades. H.46 (H. avec rallonges 69)

113Edouard ADAM (1847-1929) Deux-mâts barque sous voiles
Huile sur toile
sbd 60x92

114Antonio DE SIMONE (1851-1907) Yacht Princesse Alice (famille princière de Monaco) Gouache sbd A vue 43x66 (griffures)
1500€ à 1800€

115Fredéric ROUX (1805-1874). Le trois-mâts barque «La Lilia, capitaine A. Boucher» Aquarelle sur papier contrecollée sur carton.
sbd située au Havre, datée 1845, contresignée au dos A vue 41x56

116MICROSCOPE de type Culpeper en laiton gainé de galuchat vert. Complet de ses optiques, accessoires et plaques de préparation. Signé Adams London H. 31,5 Angleterre 18ème s. Coffret pyramidal en acajou. (restauration d'usage)

117Jean Jules KOERNER (1833-1909) Barques en difficulté Aquarelle gouachée
sbg 29,5x45 (déchirures, piqures)

118TABLE dite Buttler tray, plateau en bois exotique à bords relevables. Ferrures et poignées en laiton. Piétement X. Déployée 103x78 H.68

119CANNE en vertèbres de requin montée sur une âme métallique. Pommeau en corne. 19ème s. L.91

120GLOBE TERRESTRE ET SPHERE ARMILLAIRE en carton et papier gravé, montés sur un pied en bois noir. Globe signé Delamarche à Paris daté 1838. Sphère armillaire de type Ptolémique. Diam.19. H.39. France première partie du 19ème s.

121PORTE-PHOTO en os et ivoire à décor floral, de bouée, ancres et rames H.24 (restauration)

122Lunette en laiton, corps gainé de galuchat Début du 19ème s. L.10

123BATEAU EN BOUTEILLE : Quatre-mâts barques à sec de toile, coque en bois verni, mer en mastic. Travail de matelot début 20ème s.

124Importante POULIE à trois réas en bois verni de différentes essences. L.38 P.25 H.59

125Grande MALLE en cuir par la Maison John Pound. Ouverte, elle démasque un coffre. Inscription John Pound & Cie makers, 81&82 Leadenhall St- London, EC H.40 L.76 P.40

126MAQUETTE de frégate trois-mâts à 15 canons en bronze par bordée, fin gréement. Epoque 19ème s. Sous vitrine. 57x49

127SEXTANT en laiton dans son coffret et bois, étiquette de Matheson & Co et Michael Rupp &C° à New-York. H.24,5

128CARTE ancienne titrée « Description du Pays Armorique à près Bretaigne » Polychromie. 17ème s. A vue 36x47

129D'après MARIN MARIE L'arrivée du cargo Caraïbe dans les îles. Chromolithographie A vue 39x59

130CADRAN SOLAIRE portatif en argent. Cadran hexagonal avec quatre échelles pour les latitudes de 43°, 46°, 49° et 52°. Au dos de l'instrument, une liste des latitudes de 29 villes. Signé sur la platine Butterfield (1674-1722). L 7,8 l 6,7. France début 18ème s.

131SCRIMSHAW : Grande dent de cachalot gravée à l'aiguille d'un village de pêcheur animé. L.17

132Edouard ADAM (1847-1929) Vapeur mixte vu par bâbord.
Huile sur toile
sbd datée 1902 42x60

133ROSTRE D'ESPADON présenté sur socle H.78

134COFFRE de messager en fer battu ouvrant à une porte latérale. Poignée mobile. 19ème s. H.18 L. 29 P. 18,5

136COQUE de bateau de course en bois naturel. L.119 H.25 (petites rayures)

137LUNETTE en laiton à un tirage, corps en acajou. Marine Nationale 1898, HUET Paris, L.79/93

138TELESCOPE à réflexion en bronze et laiton. Corps gainé de cuir rouge. Pied tripode repliable. Étiquette de revendeur sous le couvercle. Signé Dollond à Londres. Complet dans son coffre de transport en acajou. Angleterre 18ème s.

139FANAL bâbord de pont en cuivre. France début 20ème s. H.47

140LOCH : compteur et poisson en laiton, cadran émaillé marqué Walker's Système, signé Bianchetti & Cie à Marseille. L. poisson 39. (Accidents au cadran)

141DIEPPE : Maquette en ivoire d'un trois-mâts armé sous voile remorquant une petit embarcation, rehaut de polychromie. Sous globe. Très fin travail 19ème s. L.15 H.12 présenté sous globe

142CADRAN SOLAIRE horizontal en bronze et laiton. Style axe doublé d'un pendule pour réglage de l'horizontalité de l'instrument par l'intermédiaire de quatre vis calantes. Signé Lerebours à Paris. Donné pour la latitude de 46°20mns. France 19ème s. 21,5x21.

143BAROMETRE ENREGISTREUR de type holostérique. Beau modèle en laiton doré à cinq faces de verre biseauté. En état fonctionnement 28x14,5 H.15

144GLOBE TERRESTRE de parquet signé « Newton's new terrestial globe » dans un cartouche, cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale zodiacale. Pied tripode en bois verni avec entretoise garnie d'une boussole d'orientation. Angleterre début 19ème s. Diam.32 H. totale 90

145Edouard ADAM (1847-1929) Le vapeur mixte l'Olbia quittant un port
Huile sur toile
sbd datée 1895 35x55

146Petit GLOBE de lune, piétement en bois noirci. Travail moderne. H.29

147ECOLE FRANCAISE 19ème s. Bateaux de pêche pris dans un coup de vent sur une mer formée
Huile sur toile contrecollée sur panneau 48x59

148ECOLE FRANCAISE Le S.S. Socoa, battant pavillon français, croisant un voilier
Huile sur carton 29x44

149LONGUE VUE en laiton sur pied. Corps en acajou verni. Pied tripode de voyage repliable. Signée Bardou à Paris. Marquée « Marine à l'ancre. AG. (Approvisionnement généraux).

150NAVISPHERE dite tête de veau dressé par Demagnac, G. Thomas constructeur dans un coffret en bois par Hugues & son Londres Diam.22

151TRAVAIL DE MAITRISE rare ensemble de 16 couteaux de Nontron tous pliants

152Lot de six dés en ivoire
- 19ème s. 9 mm de côté

153DIEPPE : Etui à aiguilles en ivoire et métal en forme d'éventail. 19ème s. (petits manques). On y joint une navette en ivoire

154DIEPPE ombrelle formant porte-aiguilles en ivoire 19ème s. H.11. Parfait état

155IVOIRE de DIEPPE : Deux médaillons double-face sculptés de fleurs (Diam. 4) et un médaillon représentant un portrait d'homme (Diam. 5,5) Fin 19ème s.

156PORTE-CRAYONS en ivoire sur piédouche. Les quatre côtés repercés et ornés de volutes. 19ème s. H.10 (Petits accidents)

157Pendentif en métal argenté finement ciselé figurant une ancre de marine et un voilier sur un fond de rinceaux ajourés. H.5

158MAQUETTE du Victoria, caravelle armée de 16 canons, coque en bois, château finement détaillé, proue ornée d'une grenouille en laiton et proue d'un masque égyptien. Début 20ème s. L.56 H.53

159LECAMP « Le Havre »
Huile sur toile
sbd 120x210 Hommage à la ville du Havre, le tableau représente les activités portuaires de construction navale, les tréfileries ou les cheminées d'usine, un paquebot et les sites emblématiques, le Volcan et le pont de Tancarville.

160VITRINE bibliothèque en bois naturel à deux tiroirs en partie centrale. 51x117 H.180

161BORSTEL R.A. Deux-mâts barque Le Paris sous voiles
Huile sur carton
sbg et titrée Forc Temple West Studios 46x62

162Ecole française Barques de pêche au sec
Huile sur toile marouflée sur carton 52x75

163DEMI-COQUE : Trois-mâts barque en bois clair sur tablette d'acajou, cartouche du constructeur Alex Stephens and son's à Glasgow, amorce de la cabine de trois-mâts et du bout dehors 26,5x127

164LAMPE DE CABINE en laiton décoré de coquilles montée à la cardan sur une potence en forme de dauphin (soudure). Eclairage par bougies d'origine actionné par un système à ressort. Epoque 19ème s.

165GLOBE DE PARQUET. Globe pivotant sur un cercle méridien en laiton signé J. Lebegue Paris. Table équatoriale zodiacale, piétement tripode en acajou. Diam du globe 32 H. totale 84 C.1870 (restaurations d'usage)

166COFFRE en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze. Fin 19ème s. 98x49 H.46.

167CHAISE DE BORD en acajou massif. Dossier gainé de cuir noir. Galette réversible gainée de cuir noir ou de cannage. Piétement jarret en fonte. Galette de stabilité en acajou. Milieu 19ème s.

168Antonio De SIMONE (1850-1920). Le yacht royal du Prince Albert en baie de Naples Gouache sur papier
sbd 39x55,5

169GLOBE TERRESTRE de bibliothèque. Globe marqué Gilman à Boston, révisé par G. W. Boynton. Cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale en bois recouvert de papier gravé. Piétement quadripode en acajou. États-Unis milieu 19ème S Diam.32 H.48

170Jean Jules KOERNER (1833-1909) Le Suffren et l'escadre de la 1ère division pendant les man?uvres du Havre, canonnant le fort de Sainte Adresse Crayon et rehauts à la gouache blanche
sbd 21x40,5. Présentée sous verre

171Alexandre-Thomas FRANCIA (1813-1884) Bateau en carénage au pied des falaises Aquarelle sur papier signée sur la poupe du navire et datée 1837 A vue 21x30

172TROUSSE de mathématique laiton, acier et ivoire. Epoque 19ème s. Coffret toilé

173Grande DENT DE CACHALOT, amorce de gravure représentant un personnage debout L.19,5

174ECOLE FRANCAISE Coup de vent à l'entrée du port
Huile sur toile
sbd Martinet datée 41x54

175LONGUE VUE en laiton à quatre tirages corps gainé d'acajou. Bonne optique. Étui en peau Début 20ème s. L.21

176ECOLE ITALIENNE début 20ème s. Pêche au gros ! Gouache sur papier 30,5x45

177ECOLE FRANCAISE Barque de pêche
Huile sur toile
sbd Alice FA... 60x81 rentoilage

178PETIT GLOBE TERRESTRE. ll pivote dans une monture en bronze orné d'un compas, d'une longue vue, d'un livre ouvert. Angleterre fin 19ème s. H.18

179MAQUETTE d'un brick sous pavillon anglais. Présentée en diorama. Fond traité à la manière d'un quai Début 20ème s. 39x61 P.19

180MAQUETTE d'un navire mixte armé. Coque à éperon en acajou peint en noir pour les ?uvres mortes. Gréement, accastillage et pièce d'armement en bois et os. France 19ème s. L.43 H.40 Globe de protection.

181Lithographie The Cutter yacht volante 48 tons RTYC Edition Archimage

182Gustav WARTH Ecole du 20ème s. Barque de pêcheur dans la tempête
Huile sur toile
sbg 38x45 (restauration, trou)

183SEXTANT en laiton, limbe et vernier argent, poignée acajou. Dubas à Nantes. R.18 Coffret de transport.

184COMPAS de route en laiton avec alidade. Maison Ch. Bianchetti à Marseille, montage à la cardan à fixer Diam.17,5

185MAQUETTE de trois mâts en bois et os. Travail de ponton 19ème s. Manques et accidents, mâture à revoir

186BOUSSOLE prismatique à pinnule en laiton, marquée Elliott Bro London et E.H.S. Calder. Diam.7

187HELICE en bronze à trois pales montée sur socle L. 41

188HELICE en bronze à trois pales. L.32

189LONGUE-VUE de parquet en laiton poli à un tirage. Vis micrométrique latérale pour un réglage fin. Pied tripode repliable en bois verni. France 19ème s.

190Dans le goût hollandais Bateau anglais quittant un port Porte une signature HUSSAY 50x78

191Charles ROUSSEL (1861-1936) Le ramandage des filets Dessin monogrammé bd 24x31 accidents

192MAQUETTE présentant un cotre de pêche sous membrures apparentes reposant sur un ber, sur le pont barre franche, trois capots d'accès et un guindeau Epoque 19ème s. L. Hors tout 90. Vitrine en chêne 110x43 H.46

193Daniel Friedrich SOTZMANN (1754-1840) RECUEIL de cartes et mappemondes essentiellement Allemagne 18ème s. Accidents

194OCTANT en laiton signé P. Thomas Cancale, vernier gradué sur laiton. Coffret en bois R.21

195BOUSSOLE D'ARPENTEUR en laiton graduée sur argent, viseur latéral et fixation pas vis de calage dans un coffret en acajou couvercle à glissière. 18x16

196LONGUE-VUE à un tirage en laiton gainé cuir gravée H. Hughes 59 Fenchurch St London L. 64/81 Bonne optique

197Albert BRENET (1903-2005) Amène le foc Eau forte en couleurs titrée et signée A vue 63x102 (piqures et rousseurs)

198Charles VIAUD (1920-1975) Voilier en mer Pastel
sbg daté 1945 A vue 49x61

199COMPAS de navigation en bronze, rose liquide, habitacle en laiton, fût en bois, verrine latérale d'éclairage, boules de compensation. Plaque Kelvin & Hughes LTD. Made in Great Britain. Vers 1920 H.90

200OCTANT en macassar et laiton, vernier gravé sur ivoire, plaque du constructeur en ivoire R.W. Cousens à Swansea. Coffret en bois à la forme R. 27,5

201COMPAS de doris, rose sèche signé G.W. Lyth à Stockholm, cuve en laiton montée à la cardan. Dans son coffret de transport en bois 10x19x19

202CERCLE RAPPORTEUR en laiton. Marqué C.S (C) LTD B.033 10/VC/1320. Coffret en acajou. Diam.30

203LUNETTE astronomique en laiton sur pied tripode repliable en bronze, marqué Meredith Bond Street London. L. lunette 70, diam. 11. Manques au système optique.

204NIVEAU à collimateur en laiton. H.21

205PROJECTEUR DE PONT cuve en laiton cerclée cuivre, ouverture à quatre vis de serrage Diam.31

206HUBLOT en bronze avec tape d'occultation à trois vis calantes Diam. Intérieur 22

207DIORAMA sous vitrine du paquebot mixte Le Paris, à sec de toile, trois cheminées. Sous vitrine. Epoque 19ème s. L. 86 H.28

208DECORATION en bronze en forme de palme et de pavillon réalisée par Thomas pour le pilotage du Havre H.70

209PLAQUE DECORATIVE en bronze de l'escorteur L'escadre Maillé Brezé. Marquée au dos Arthus Bertrand bronze H.17

210TAPE DE BOUCHE en bronze à deux lions portant un blason couronné sur panneau de bois Diam. 13

211CASQUE COLONIAL d'infanterie de marine

212Gustave Edouard LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920) Port de la côte normande
Huile sur toile
sbg 49x65

213MARIN-MARIE (1901-1987) Le Pourquoi pas dans les glaces du Groenland Reproduction sous verre A vue 27x37 Très bel encadrement

214Ensemble de TREIZE ASSIETTES en faïence fine représentant des navires de guerre (La Fusée, la Bombe, le Vin-Long, le Gabriel Charme, canot, l'Aube, le Challier, le Tonant, canot amiral, le Milan (2), l'Amiral Baudin (2)). Diam. 21 egrenures.

215ECOLE FRANCAISE Circa 1930 Régate de grand voilier Aquarelle gouachée
sbd ...FERT? A vue 77x120

216COSTUME marin d'enfant. On y joint une culotte d'enfant en velours et sa chemise blanche

217LOCH compteur en bronze, poisson et volant en métal

218H. RICHARD Le Belém à quai Aquarelle
sbd 23x32,5

219Bernard DESNOYERS (Né en 1950) Hublot en bronze centré d'une acrylique sur toile représentant un voilier
sbg Diam.29,5

220OUVRAGE. Maurice BESSON Les frères de la Coste Flibustiers et corsaires d'après les textes et les estampes de l'époque 1 vol. Reliure éditeur cartonnée, dos toilé, couverture illustrée in-4, 150 illustrations, 20 monochromes hors texte et 4 fac-similés en couleur Duchartre & Van Buggenhoudt Edition originale Paris 1928

221OUVRAGE. André LESPAGNOL Messiers de Saint Malo. Une élite négociante au temps de Louis XIV, numéroté, nombreuses gravures, plans, facs similés, tableaux

222OUVRAGE. DU SEIN (A.) Histoire de la marine de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Paris, Firmin-Didot, 1879, deux vol. in-8 reliés demi-maroquin à coins brun

223OUVRAGE. SAHIB (Louis Ernest Lesage, dit). Croquis maritimes. Paris, Léon Vanier, 1880. In-4 relié demi-maroquin rouge, dos à nerfs.

224Lot de deux ouvrages : B.W. BATHE
- G.B. RUVIN DE CERVIN
- E. TAILLEMITE Les grands voiliers du XVe au XXe Edita Lausanne, 1967 et DAN LAILLER Pourquoi-Pas ? Commandant Charcot, L'ancre de marine, Saint-Malo, 1986

225VANHEDE (20ème s.) Bateaux de pêche devant un port
Huile sur toile
sbd 65x80

226Albert COPIEUX (19-20ème S.) Cargos à quai au Havre Aquarelle
sbd datée 1926 A vue 49x74 Pliures et déchirures

227D'après Albert SEBILLE Razzle Dazzle Bateau de guerre camouflé Reproduction sous-verre A vue 14,5x22 Très bel encadrement

228RAPPORTEUR à alidades en laiton, divisions en demi-degrés, sur son support en bois. L.36 H.13

229MAQUETTE de La Gascogne réalisée en fer blanc et papier représentation naïve travail d'amateur Milieu 20ème s. L.99 H.43 Présentée sous vitrine

230TAPE DE BOUCHE en bronze Foch Diam.15

231TAPE DE BOUCHE en bronze B.E.M. Monge Diam.12

232Michel KING (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle
sbg 50x73

233D'après Georges CLAIRIN Le signal des régates Gravure en couleur A vue 48x65

234ECOLE FRANCAISE Circa 1930 Vapeur au passage d'une bouée
Huile sur isorel 27,5x37,5

235SABRE D'ABORDAGE dit cuillère à pot. Modèle 1811. Garde en fer noirci avec quillon en palmette. Manufacture de Klingenthal, France début 19ème s. L. lame 67

236PIQUE D'ABORDAGE. Modèle réglementaire 1833. Fer poinçonné de l'ancre sur la douille et numéroté 17 sur une des deux attelles. Hampe d'origine en frêne noirci. L du fer : 44. L. totale : 254. France première partie 19ème s.

237LAMPE DE CARRE en laiton. Montage à la cardan pour utilisation de table ou de cloison. Modèle électrifié H.29

238LUNETTE DE PASSERELLE en laiton à un tirage. Corps en bois gainé de cuir noir. Pare-soleil. Signée « R&C. Avizard Paris » et marquée « Marine PM à l'ancre ». France 19ème s. L.70

239Joseph LE GULUCHE (1830-1899) Le sauveteur Terre cuite polychrome située au Tréport sur les rochers et signée sur la terrasse. Cachet céramique d'art H.41

240GLOBE CELESTE dit « tête de veau » dans son coffret. Cercles méridien et équatorial en laiton gradué. Quatre curseurs de lecture. Signé « H. Hugues and son » London daté 1920. Angleterre début 20ème S. Diam avec table 23,5

241TABLE BASSE dite « Butler tray » à bords relevables. Piétement en X. 90x65 H.43

242LE HAVRE Six gravures représentant le port à différentes époques de 1527 à 1879 22x37

243BATEAU EN BOUTEILLE. Trois-mâts barque sous voiles doublant un phare.

244ECOLE ANGLAISE Steamer vu de face dans la Manche Gouache sur papier 37,5x55

245CADRAN SOLAIRE cylindrique en buis dit « cadran de berger ». Style axe repliable dans la colonne. Signé « Henri Robert horloger au Palais Royal à Paris ». France 19ème s. H.13

246COMPAS DE PROPORTION en laiton signé Baradelle à Paris. France 18ème s. L.17

247BALANCE DE CHANGEUR en laiton repliable dans un étui en acajou. Signé Wilkinson à Liverpool. Angleterre fin 18ème S.

248Le trois-mâts Hope Dessin à l'encre de chine portant une signature ROUX 11x13

249BATEAU EN BOUTEILLE. Quatre-mâts barque sous gréement sec. France fin 19ème s.

250LONGUE VUE de dame en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil. France fin 19ème s . L.15

251GLOBE TERRESTRE signé R. Barbot Géographe. Montage par demi-méridien en laiton gradué sur un pied en bois noirci. Circa 870. Diam.20 H. totale 39

252ROSTRE d'espadon soclé. H.79,5

253OCTANT en acajou et laiton. Limbe et vernier divisé sur ivoire. Rayon utile 38. Angleterre fin 18ème s.

254SIFFLET DE BOSCO en laiton chromé. Modèle au tonneau frappé de l'ancre. Chaine tour de cou. 19ème s.
2€ à 250€

255SCRIMSHAW. Petite dent de cachalot gravé d'un portrait de femme. H.9
200€ à 250€

255.02SCRIMSHAW. Petite dent de cachalot gravée d’un sujet érotique H.9,5 (restauration)

256BOUSSOLE D'ARPENTEUR à alidade en cuivre et laiton dans un coffret en bois verni. Rotule d'inclinaison en laiton. Signée Spinelli à Marseille. Pied de présentation. France fin 19ème s. Diam.14,5

257Petit GLOBE TERRESTRE par Lebègue, pied en bois noirci, monture polaire en laiton ébène. France fin 19ème s. H. totale 12,5

258BAROMETRE ENREGISTREUR à huit capsules de Vidi. Vitrine à cinq glaces biseautées, cerclées en bronze argenté. Thermomètre en façade. Monogrammé RF (Richard Frères) à Paris et signé sous le mouvement d'horlogerie. Parfait état de fonctionnement 27x13,5 H.14,5
500 € à 700€

259DELAMARCHE. CARTE de la France divisée en ses 32 provinces datée 1838. 30x41

260BEKEN & SON COWES Racing à Cowes. Photographie signée et légendée 42x58

261BEKEN & SON COWES Le yacht « Gentilhomme de fortune » sous spi. Photographie
sbd 29x23

262CHAUFFEAU Course de hors-bord Gouache sur papier
sbd et datée (19)60. Envoi en bas à gauche. 31x52.

263PROJECTEUR de pont en bronze et fer. Diam.32.

264V. MOREY. Secours sujet en régule sur socle H. totale 57 (petit accident)

266ECOLE FRANCAISE Sauvetage en mer
Huile sur panneau
sbg 17,5x24

267GRANDIN Eugène (1833-1919) Portrait de yacht Huile sur toile sbd 65 x 100 (petits accidents et restaurations anciennes)
1500€ à 2000€

268Important ensemble de REVUES NEPTUNIA, des années 1946 à début 2007, la plupart reliés demi-chagrin

269CASQUE DE SCAPHANDRIER en bronze et cuivre modèle russe à 12 boulons, 1988 H.47 Trace d'utilisation et léger choc

270Paire de TIRE-MANCHETTES en bronze doré, attribuées à la Maison SIEBE-GORMAN. 20ème s. H.15,5

271COUTEAU DE SCAPHANDRIER, attribué à Galeazzi, manche en bois, fourreau en laiton doré L. totale 31 (trou au bout du fourreau)

272NAUTIEK POIGNARD DE SCAPHANDRIER en bronze, lame acier, édition commémorative du poignard Rouquayrol-Denayrouze, numéroté 134/200. Avec certificat. L.37,5

273RAME en bois en deux parties, bague en laiton, H.167

274MAQUETTE de frégate française armée sous voile en bois. Début 20ème S. L.75 H.70. Vitrine

275 (.01)Yannic MANIER JEANNEAU voilier Sun Odissey 33 vue par tribord Aquarelle signée

275 (.02)Yannic MANIER JEANNEAU voilier Sun Odissey 33 plan coupe intérieur Aquarelle signée

275 (.03)Yannic MANIER JEANNEAU voilier Sun Odissey 33 vue du pont Aquarelle signée

276SEXTANT en bronze et laiton, graduation sur argent 1ère moitié 20ème S.

277FAUTEUIL DE PONT de bateau en acajou faisant chaise longue, garniture tissu marron glacé. Epoque 19ème S.

277.02FAUTEUIL DE PONT de bateau en acajou faisant chaise longue, garniture tissu marron glacé. Epoque 19ème S.

300Victor Edouard ADAM (1868-1938) Le paquebot France 1912
Huile sur toile
sbd datée 31 60x92

301CGT FRANCE 1912 2ème classe DEUX COUPELLES à anses en métal argenté, la prise en forme de coquille. Diam.9

302CGT FRANCE 1912 PLAT OVALE en métal argenté Mon L. Robert L.35

303CGT FRANCE 1912 COUPELLE en métal argenté martelé siglé, marquée Diem Paris. Diam. 13

304CGT FRANCE 1962 SAUCIERE en métal argenté siglée. H.8,5

305Josselin GILLES 20ème s. Le paquebot France Aquarelle et gouache
sbg datée 1912 40x59 à vue

306CGT FRANCE 1962 HUBLOT en laiton, fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies réunies et de constructions mécaniques. Diam. 45. Plaque de l'expert Jacques DWORCZAK.

307CGT FRANCE 1962 HUBLOT en laiton, fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies réunies et de constructions mécaniques. Diam. 45. Plaque de l'expert Jacques DWORCZAK.

308CGT FRANCE 1962 MAQUETTE du paquebot en bois peint et métal, belle réalisation. L.154

309CGT FRANCE 1962 MORCEAU DE CHEMINEE AVANT, numéroté 4/5 au dos, signature de l'expert Jacques DWORCZAK. Dans emboitage plexiglas. L. 33 env. H. 47

310CGT FRANCE 1962 CROCHET DE LEVAGE en acier. H. 68,5. L. maxi 29. Accidents.

311CGT FRANCE 1962 GAFFE DE CANOT DE SAUVETAGE en bois et métal zingué. L. 256

312CGT FRANCE 1962 LIT DE CABINE de passager en galva et toile. 67x96x202 Petits accidents.

313CGT FRANCE 1962 VALISE rectangulaire en cuir blanc, fermeture éclair, marquée SS France. 44x12 H.25

314F. LEDDE 20ème s. Vue du paquebot France
Huile sur toile
sbd France 1962 50x69

315CGT FRANCE 1962 TROIS HAUTS-PARLEURS en aluminium monté sur un piètement en acier pour l'orientation, fabriqué par la maison PHILIPS. H. 24,5. Diam. 25.

316CGT FRANCE 1962 QUATRE LAMPES DE COURSIVE en laiton, globes en verre strié, fabriquées par la société O.V.G (Ouvrard, Villars et Guilux). Plaque de l'expert Jacques DWORCZAK. H. 19.

317CGT FRANCE 1962 PHOTO originale en noir et blanc du France par arrière tribord sur le quai de l'oubli au Havre le 25 Juin 1976. Tirage d'époque sur papier argentique. Photo prise par KELER pour l'agence de presse SYGMA. 29,5x19,8.

318CGT FRANCE 1962 PHOTO noir et blanc intitulée ''Le France en rade'', septembre 1974. Tirage d'époque sur papier argentique par l'agence de presse SYGMA, tamponnée au dos CUNIERES/SYGMA. 29x19

319CGT FRANCE 1962 DEUX PHOTOGRAPHIES DU PAQUEBOT dont une lors de son voyage inaugural (18x24 et 20x25). On y joint une impression moderne.

320CGT FRANCE 1962 ENSEMBLE DE JOURNAUX DE BORDS ''l'Atlantique'' distribués aux passagers (quatre à l'aller, quatre au retour). Editions de la traversée inaugurale du 3 février 1962, dans leurs pochettes. Rousseurs et déchirures. Nous y joignons trois essais de journal atlantique des 20, 21 et 22 novembre 1961 et un exemplaire du 14 février 1962.

321CGT FRANCE 1962 CENDRIER en cristal monogramme moulé

322CGT FRANCE 1962 DOUZE COUPES A CHAMPAGNE en cristal H.10

323CGT FRANCE 1962 SIX COUPES A CHAMPAGNE en cristal H.10

324CGT FRANCE 1962 DIX VERRES à madère sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5

325CGT FRANCE 1962 UN VERRE A EAU en cristal. H.11. On y joint un verre à eau en verre H.10,5

326CGT FRANCE 1962 SIX VERRES A COGNAC monogrammés H.9. On y joint un verre à madère monogrammé H.8

327CGT FRANCE 1962 QUATRE VERRES A MADERE siglés, on y joint un verre à liqueur en cristal de forme tulipe. Maison Daum. Monogrammés. H. 8,5 et 9

328CGT FRANCE 1962 BROC A EAU en verre siglé. H.22

329CGT DEUX PLATEAUX représentant des paquebots de la CGT. 35x45,5 et 35x46. Accidents.

330CGT FRANCE 1962 ''SS France
- Cie Gle Transatlantique French Line
- LE HAVRE / SOUTHAMPTON / NEW YORK'', affiche par J. Jacquelin, tirage d'époque. 60x37

331CGT FRANCE 1962 SIX ENVELOPPES premier jour et une carte postale, oblitérés du 11 Janvier 1962, inauguration du France, du deuxième jour et de la Croisière Inaugurale aux Canaries du 19 au 27 Janvier 1962.

332CGT FRANCE 1962 COFFRET en cartonnage blanc renfermant deux jeux de 54 cartes, siglés. 18x9,5

333CGT FRANCE 1962 ENSEMBLE DE 7 MENUS grands modèles 1ere classe de la salle à manger Chambord, croisière ''Ballade écossaise'' de 1972, illustrés par Jean Adrien Mercier pour la série ''les poésies françaises''. 24 x 34. On y joint un programme de la même croisière

334CGT CALENDRIER PERPETUEL rectangulaire en verre églomisé, Maison A. Gerrer à Mulhouse. Décor par R. Bouvard. 37x25

335CGT AFFICHE MAROUFLEE sur carton réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot Norway, d'inspiration de l'ex paquebot France et à l'effigie de la French Line, Compagnie Générale Transatlantique. Cachet au dos du SS Norway. 61x92

336CGT FRANCE 1962 CARNET DE BRIDGE en cuir marron. 17x10

337CGT FRANCE 1962 SOUS MAIN en cuir marron foncé comportant enveloppes et papier à lettres du France. 27x40

338ENSEMBLE DE CARTES POSTALES CGT du paquebot France 1962, livret de cartes postales France 1962, dépliant des photos des intérieurs du France 1962, papier à lettre, etc. On y joint des enveloppes portant marques postales de la CGT, premier jour du France, Cartes postales de paquebots CGT (Normandie, Equateur, Savoie, Champlain).

339ENSEMBLE D'OUVRAGES ET DE DOCUMENTATIONS: SS France, Croisière autour du monde 1974, Ed. de l'Atlantique, plan coupe du France, programme, France édité par le Centre National d'Expansion du Tourisme du Thermalisme et du Climatisme, numéro de l'Illustration spécial Normandie (très abimé), plan du France, plan d'emménagement du France.

340CGT FRANCE 1962 1ere classe 5 ASSIETTES A ENTREMETS en porcelaine GDA Limoges, service Jean Luce. (un fèle) Diam. 23. Nous y joignons une assiette non monogrammée.

341CGT FRANCE 1962 DEUX TASSES A CAFES ET LEURS SOUS-TASSES et DEUX TASSES A THE en porcelaine marquées GDA Limoges France.

342CGT FRANCE 1962 PLAT en faïence de Sarreguemines. L.38,5

343CGT FRANCE 1962 SALERON en verre et métal argenté. H.8

344CGT FRANCE 1962 SIX VERRES A VIN d'Alsace en cristal de couleur. H.18

345CGT FRANCE 1962 PLATEAU en métal argenté Maison Christofle siglé 32x42 (chocs)

346CGT FRANCE 1962 SHAKER à poignée en métal argenté Maison Christofle. H.23.

347CGT FRANCE 1962 CENDRIER cristal de forme hélicoïdale décoré du blason du France. L. 13. On y joint une boite d'allumettes offerte à bord.

348CGT FRANCE 1962 PETIT COFFRET cartonné de forme carrée à l'effigie du paquebot France et renfermant quatre boites d'allumettes. L. 9,5.

349CGT FRANCE 1962 DECAPSULEUR en métal argenté à l'effigie du France.

350CGT FRENCH LINES SAC A LINGE en papier, siglé. 70x43

351FRENCH LINES FLACON DE PARFUM Jacques GRIFFE à Paris dans son emballage d'origine, offert aux passagers première classe sur le paquebot France. H. 9 L. 5.

352CGT ILE DE FRANCE 1927 CUILLERE A SAUPOUDRER en métal argenté en forme de coquille. Maison Christofle. L.17,5

353CGT ILE DE FRANCE 2ème classe MONTURE D'HUILIER VINAIGRIER en métal argenté Maison Alfénide. H.22

354CGT ILE DE FRANCE THEIERE 0,3 L en métal argenté Maison Alfénide. H.10

355CGT ILE DE FRANCE 2ème classe DEUX COQUETIERS en faïence, siglés. H.9,5

356CGT LIBERTE (1950-1962) Classe touriste : CINQ FAUTEUILS BRIDGES et QUATRE CHAISES. Décorateur ALAVOINE Fauteuils : 58x50 H. 82 Chaises : 42x41 H. 83

357CGT LIBERTE : PAIRE DE FAUTEUILS en bois, assise, accotoirs et dossier en cuir ciré. petit accident au cuir

358CGT LIBERTE COMMODE rectangulaire à quatre rangs de tiroirs en bois de placage, poignées de tirage en métal, repose sur une base en plein de forme concave. Au dos, plaque MICHON PIGE & PEIGNE Agencement d'art. 83x84x50

359SAVIDAN R. Le paquebot Normandie Gouache
sbg datée 1937 37x50

360CGT NORMANDIE 1ère classe CAFETIERE 0,5 L en métal argenté Maison Christofle. H.12

361CGT NORMANDIE 1ère classe THEIERE 0,5 L en métal argenté Maison Christofle. H.11

362CGT NORMANDIE 1ère classe PETITE VERSEUSE 0,3 L en métal argenté Maison Christofle. H.11

363CGT NORMANDIE 1 ère classe PINCE A SUCRE en métal argenté Maison Christofle L.12,5

364CGT NORMANDIE CHOCOLATIERE en métal argenté, poignée en ébène, trous au couvercle pour le moussoir Maison Ercuis H.24 (chocs et rayures)

365CGT NORMANDIE POT A LAIT du service Neuilly 75cl en métal argenté Maison Ercuis. H.14

366CGT NORMANDIE CREMIER du service Neuilly 20cl en métal argenté Maison Ercuis. H.10

367NUMERO DE L'ILLUSTRATION SPECIAL le Paquebot Normandie du 1er juin 1935

368CENDRIER en terre cuite et émail de la compagnie générale Transatlantique. Cachet de fabrique Poterie de Belle Ile en Mer sous le cendrier. L.19

369CGT PROVENCE PETIT BOL en métal argenté Maison Christofle. H.5 Diam. 9

370CGT PROVENCE COUPELLE en métal argenté maison Christofle. L.15

371CGT CASIER A BOUTEILLES à quinze compartiments en bois, marqué CGT, maison Sébilleau 35,5x60,5 H.35

372CGT CASIER A BOUTEILLES à quinze compartiments en bois, marqué CGT, maison Mariette 30x52,5 H.35

374Edouard ADAM (1847-1929) Vapeur mixte Le Frédéric Franck croisant un trois-mâts sous voiles devant un phare
Huile sur toile
sbd datée 1912 60x92

375FAUTEUIL en bois naturel dossier droit- il repose sur 4 pieds gaine et terminé en 4 sabots en laiton- dossier et accotoir recouverts de tissus. H. 95 . L,62. P.50

376CGT UN CENDRIER et TROIS COUPELLES en terre cuite vernissée marqués. L.15 et diam. 10, 11 et 12,5

377CGT ENSEMBLE DE COUVERTS: DEUX PETITES CUILLERES et UN COUTEAU A ENTREMETS en métal argenté France 1962 (on y joint une FOURCHETTE en inox), une CUILLERE A ENTREMETS France 1912 1ère classe, UNE GRANDE CUILLERE en métal argenté Provence, UNE GRANDE CUILLERE et UN GRAND COUTEAU en inox Ile de France

378CGT Paquebot fin 19ème s. LOUCHE en métal argenté Maison Christofle. L.32,5 Monogramme usé.

379CGT ENSEMBLE DE MENUS des paquebots de la CGT (France dont trois menus de 1èreclasse illustrés par Mac Avoy, Carzou et Michel Ciry, Normandie, Flandre, Ile de France, Antilles, Lafayette, Ville d'Oran, Liberté)

380CGT ENSEMBLE DE VETEMENTS siglés CGT : deux vestes, une blouse, un pantalon (non siglé)

381CGT ENSEMBLE DE HUIT MEDAILLES: France 1962 (3), Ile de France, Champlain, Colombie, Antilles, Flandre

382CGT DEUX CENDRIERS en terre cuite vernissée Diam. 13 et 14

383CGT PLATEAU rectangulaire en résine sur fond bleu-vert décoré et signé par R. Bouvard. Illustré du fanion de la CGT avec ses principaux navires dont le paquebot France, et agrémenté de deux roses des vents et d'animaux marins. 45,5 x 34,5. (petites égrenures)

384D'APRES MARIN MARIE Le Paquebot Caraïbes Aquarelle porte une signature en bas à droite 35x49

385CGT ENSEMBLE DE BOUTONS D'UNIFORME en métal doré, dix grands et trois petits

386CGT ENSEMBLE DE QUATRE JEUX DE CARTES à jouer (accidents)

387EVOLUTION CHRONOLOGIQUE de la Compagnie Générale Transatlantique depuis son origine (1855), René Laurent, Edition de l'Atlantique, Paris, 1959

388CGT TROIS VASES cornets en métal chromé, siglé. Mon Chalais H.22

389AFFICHE CHEMIN DE FER du Nord Paris-Nord à Londres Imprimerie C. Courmont Paris A vue 104x73,5 (pliures)

390CHARGEURS REUNIS GRANDE VERSEUSE en métal argenté ornée du logo des Chargeurs réunis. H.27

391Compagnie ANCHOR LINE (1855-1980) PLATEAU EN ROND en métal argenté à décor guilloché de vaguelettes, en son centre le logo de la Cie, reposant sur trois pieds coquilles. Poinçon de maître ELKINGTON PLATE. Diam. 31

392NORWAY BANQUETTE TROIS PLACES en teck, assise et dossier en épaisse toile de couleur marron. 187x74x61. Accidents.

393NORWAY PAIRE DE SEAUX A CHAMPAGNE en métal argenté à deux prises latérales, piètement en métal chromé et laiton. Maison WMF, H. seau 21. H. totale 77

394NORWAY PAIRE DE TABOURETS bas en provenance probable du bar extérieur surplombant la piscine, piétement cylindrique et base peint en bleu, épaisse assise ronde en teck massif. H.43 Diam. 39. Usures et corrosion.

395NORWAY TABLE en résine imitant le marbre gris Sainte-Anne, pied quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. L.78 H.74

396NORWAY TABLE en résine imitant le marbre gris Sainte-Anne, pied quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. L.78 H. 74

397ILE DE FRANCE 1949 Salon Classe cabine CHAUFFEUSE en bois naturel, garniture de tissu aubergine, décorateur Le Bucheron. H. 100 L. 54 P. 50

398CGT CARTE des lignes de la Compagnie Générale Transatlantique. A vue 99x76

399CGT CARTE de la mer Caraïbe Grandes et Petites Antilles côte Ferme. A vue 29x38,5

400CGT France 1962 DOUZE COUTEAUX A ENTREMETS en métal argenté Mon WISKEMANN, lames inox, monogrammés. L. 21

401D'après Patrice BORTOLUZZI (1950-2004) Titanic 1912 impression sur velin
sbg dans la planche
- Editions Picquenot Frères 49x59

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 22% TTC.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.