BELLE VENTE D OBJETS D ART

Lots 91 - 94 - 147
- Mr ROUDILLON Jean - 206 Bd St Germain - 75007 PARIS
01 42 22 85 97
Lots 230 à 283
- Mr COMMENCHAL Jean Claude - 12 Bd P. Mendès France - 27290 FRENEUSE/RISLE
02 32 57 14 95
Lot 294
- Mr CORPECHOT Denis - 6 Rue Laborde - 75008 PARIS
01 43 87 97 62
Lot 311
- Mr VION Christian - 25 Rue Drouot - 75005 PARIS
01 42 86 80 88
Lots 183 - 186
- Mr L'HERROU Vincent - 2 Place Palais Royal - 75001 PARIS
01 40 15 93 23

Vendredi 10 avril de 17h00 à 20h00
Samedi 11 avril de 09H00 à 12H00 et de 14H00 à 19h00
Dimanche 12 avril de 09h00 à 11h00 PRECISES

1Vide poche en biscuit blanc à décor de trois chiens dans un panier ovale. Haut. : 7 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 8,5 cm.

2Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de cubes et bordé d'un filet de laiton. Ep. XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 24 cm.

3Veilleuse en bronze à patine brune dont la base triangulaire est bordée de feuilles d'eau, et la tige sommée d'un cygne. Ep. XIXè. Coupelle en verre rouge postérieur. Haut. : 19 cm.

4Deux verres anciens en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 12 cm et 13,2 cm.

5CERIBELLI César-Costantino (1841/1918). Buste de femme au chapeau à plumet en bronze à patine jaune. Signé. Haut. : 47 cm. Long. : 25 cm.

6Vase en cristal jaune et transparent à décor gravé de raisins sur la coupe à pans et la base polylobée. Haut. : 12 cm.

7Boîte à sel en noyer sculpté de feuillages et vase fleuri. Elle ouvre à un abattant sur le dessus et un tiroir en façade. Pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée. Travail provençal. Ep. XVIIIè. Haut. : 46,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 19 cm.

8BACCARAT. Grand vase de forme cylindrique à fond plat en cristal transparent taillé de motifs géométriques . Signé. Haut. : 30,2 cm. Diam. : 25,5 cm.

9Figurine en bronze argenté et doré représentant un égyptien drapé tenant un bâton de cérémonie et une corne. Socle en marbre vert. Ep. XIXè. Haut. : 25,5 cm.
800/1200

10Service de trente quatre verres en cristal dont la base ronde étoilée se prolonge par un fût à pans et une coupe à décor de losanges et oves comprenant onze verres à eau (quatre sont abîmés), onze verres à vin rouge (un est abîmé), et douze verres à vin blanc. Haut. : 18,16 cm et 14,5 cm.

11Beau sujet en marbre blanc représentant un amour avec des ailes de papillons les bras levés, debout sur un nuage avec à ses pieds un poème écrit sur un parchemin près d'un nid avec deux oiseaux. Ep. XIXè. Haut. : 71 cm.
3000/3500

12Grande coupe en verre rosé et gravé d'une scène galante sur fond de réserves de rinceaux et volutes feuillagées. Piédouche rond. Haut. : 30 cm. Diam. : 21 cm.

13Garniture de cheminée en bronze et façon écaille rouge comprenant une paire de flambeaux et une pendule sommée d'un coq. Style L. XV. Haut. (flambeau) : 25,5 cm. Haut. : 38 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 10 cm.

14Bel éventail en plume d'autruche. Ep. fin XIXè. Haut. : 41 cm. Long. : 57 cm. (Présenté dans un coffrage en plexiglas).

15Coupe papier en ivoire et monture en bronze doré ciselé d'attributs guerriers, des arts et des rinceaux. Long. : 18 cm. Présenté dans son coffret. Ep. fin XIXè - début XXè.

16Eventail plié à décor peint en polychromie d'une scène mythologique. Tiges en ivoire dont deux réhaussées de nacre et d'écaille. Ep. XVIIIè. Haut. : 28,5 cm. Long. : 52,5 cm.

17Obélisque en marbre noir rehaussé d'une marqueterie de pierres dures à motif floral. Ep. XIXè. Haut. : 24,5 cm. Egrenures.

18Jumelles de théâtre en laiton et écaille dont la poignée de préhension mobile est rehaussée d'un écusson en vermeil. Chiffré Chevallier, opticien du roi, vis à vis le marché aux fleurs. Long. : 10 cm.

19Grosse boule presse- papier à décor d'attributs maçonniques dorés sur fond bleu. Diam. : 10 cm.

20Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme les bras croisés près d'un encrier et d'une lettre. Ep. XIXè. Diam. : 62 cm.

21Christ en ivoire et croix en bois de cèdre du Liban, croix intérieure en placage de bois d'olivier de gethseman, tête de vanité, tibias croisés et en dessous une cavité contenant des reliques. A ce crucifix sont attachées les indulgences du chemin de croix. Communauté de Jérusalem. Au dos sont inscrites les explications et insignes. Ep. XIXè. Haut (totale). : 25 cm. Objet conforme au règlement CE 338-97 du 9/12/1996 art 2-W antérieur au 1/06/1947. Pour une sortie de l'Union Européenne un cités de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

22Grande miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune femme portant un voile et une tunique blanche signée et datée en haut à droite. L. Ferey 1900. 15,5 x 11,5. Beau cadre doré bordé de frises de feuillages. 24 x 20.

23Etui à cartes en ivoire contenant un stylo et 3 feuilles en ivoire. Il est bordé et chiffré ''souvenir'' et ''d'amitié'' en or. Paris 1782. 8,5 x 5.

24Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune garçon au col de chemise blanche. Ep. XIXè. 8,7 x 7,2.

25Curieuse pendulette dont le piédouche rond et la partie haute ovale sommée d'un aigle sont émaillés à décor polychrome de personnages drapés dans des paysages. Fût en forme de femme portant un panier fleuri sur la tête. Haut. : 18,5 cm.

26Miniature ovale sur ivoire représentant un homme barbu. Signée. Valdy. 6 x 5.

27Christ en ivoire. Travail dieppois du XIXè. Signé L. JAM. Porte un numéro à l'encre derrière sur le périzonium. Haut. : 17 cm. Long. : 10,5 cm. Objet conforme au règlement CE 338-97 du 9/12/1996 art 2-W antérieur au 1/06/1947. Pour une sortie de l'Union Européenne un cités de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

28Miniature ovale sur ivoire représentant Jean-Baptiste WUIBER commandant de frégate. Ep. fin XVIIIè. 3,5 x 2,7.

29BACCARAT. Paire de salière double en cristal moulé de godrons. De forme rectangulaire, elle présente deux salerons carrés séparés par une prise balustre. Signée. Haut. : 6,3 cm. Long. : 12,8 cm. Prof. : 5,4 cm.

30Miniature ronde sur ivoire à décor d'enfant en tunique blanche tenant une pensée. Signée Nette. Ep. début XIXè. Diam. : 6,4 cm.

31Verre de communion de forme cylindrique à fond plat à décor émaillé polychrome de communiant dans une réserve ovale fleurie. Haut. : 10 cm.

32Godillot miniature en cuir en semelle cloutée. Signé. Dominique en dessous. Haut. : 6 cm. Long. : 10 cm.

33Etui à aiguilles en os sculpté en forme de parapluie. Long. : 11 cm.

34Vierge couronnée à l'enfant en ivoire. Ep. Milieu XIXè. Haut. : 19 cm. Objet conforme au règlement CE 338-97 du 9/12/1996 art 2-W antérieur au 1/06/1947. Pour une sortie de l'Union Européenne un cités de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

35Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme à la robe blanche tenant un livre. Ep. Début XIXè. Diam. : 6 cm.

36TOURON PARISOT. Très belle et rare paire de ciseaux en acier forgé surmonté de deux anneaux enrubannés portés par un acrobate et dont les lames à gorges intérieures sont ciselées d'entrelacs. Signée. Ep. XIXè. Long. : 29,5 cm.

37Deux petits cachets en métal l'un à décor de harpe et l'autre de fleur de lys. Haut. : 4,7 cm.

38Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un paysage avec des ruines. 6,5 x 8,3.

39Cachet en métal en forme d'ancre rehaussé de blasons et chiffré Bretagne, Le Croisic. Haut. : 7 cm.

40Coffret de forme ovalisée en métal rehaussé d'émaux polychromes à motif floral. Haut. : 7 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 6,5 cm.

41Petit presse papier en agate simulant une pomme. Haut. : 4 cm. Côtés : 5 cm.

42Cachet en bronze et métal simulant une bécasse. Haut. : 7 cm.

43Tabatière en pierre dure bleue à décor d'animal mystique supportant un flacon. Socle en bois. Haut. (totale) : 8 cm.

44Plaque rectangulaire en nacre sculpté et en partie ajourée à motifs floraux. 8 x 10.

45Tabatière en cristal de pékin peint aux cheveux à décor de pandas. Signée en caractère rouge. Bouchon avec tige en os. Chine XXè. Haut. : 12,5 cm.

46Petit coupe papier et son étui en bronze ciselé de feuillages, papillons et dont la prise représente une jeune paysanne. Lame chiffrée et datée TOLEDO 1861. Long. : 11,7 cm.

47Tabatière en sodalite en forme de bouteille sculptée d'une femme. Socle en bois. Haut. : (totale). : 8 cm.

48Salière double et moutardière en porcelaine blanche et or à décor de marmiton. Haut. : 12,5 cm.

49Tabatière chinoise en cristal de Pékin peint aux cheveux à décor de loups sur une face et d'un cochon sur l'autre. Bouchon avec tige en os. Haut. : 8,5 cm.

50Bouddha en bronze en position du lotus. Haut. : 18 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 8 cm.

51Tabatière en sodalite en forme de bambou près d'un oiseau. Socle en bois. Haut. (totale). : 7,2 cm.

52Birmanie. Bouddha en bronze doré assis en position du lotus sur une base triangulaire. Ep. XIXè. Haut. : 20 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 6,8 cm.

53Tabatière chinoise en overlay blanc et décor rouge d'idéogrammes et de salamandres. Chine XXè. Haut. : 7 cm.

54TIBET. Bouddha en bronze à patine jaune en position de lotus sur une base triangulaire. Ep. Fin XIXè début XXè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 10,4 cm. Prof. : 7,5 cm.

55Tabatière chinoise en verre teinté rouge en forme de carpe. Bouchon avec tige en os. Chine XXè. Long. : 10 cm. (Petit accident à une nageoire)

56TIBET. Petit bouddha en métal laqué doré en position du lotus sur un socle ovale. Ep. XIXè. Haut. : 9,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4 cm. Petit trou au dos.

57Petit vase en bronze à patine brune de forme balustre rehaussé d'un amour s'approchant d'un nid près d'un oiseau branché. Haut. : 13,5 cm.

58Figurine en bronze à patine jaune représentant un asiatique assis sur un socle carré et dont la tête est mobile. Derrière lui une tige arquée terminée par un anneau. Ep. XIXè. Haut. : 15,7 cm. Long. : 6 cm.

59Grand cachet en bronze à patine jaune simulant un guerrier casqué avec plumet et portant une masse. Haut. : 11 cm.

60DAUM. Petit vase de forme balustre à fond plat en verre vert givré dégagé à l'acide à décor de fleurs dorées et chiffré ''A tout Seigneur tout Honneur''. Signé. Haut. : 8,5 cm.

61FREMIET Emmanuel (1824/1910). ''Le coq chantant''. Sujet en bronze doré. Signé. Fonte de Barbedienne. Socle rond en marbre vert. Haut (totale). : 13,5 cm.

62GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme ovalisée à petit talon et col à bord mouvementé en verre multicouche gravé à l'acide de paysages de montagne. Signé. Haut. : 12,5 cm. Long. 11 cm. Prof. 7,5.

63SCHNEIDER. Petite coupe ronde à fond plat en verre tacheté jaune et rouge. Signée. Haut. : 6 cm. Diam. : 11,5 cm.

64LALIQUE René (1860/1945). Coupe coquilles n° 4 en verre blanc moulé pressé et opalescent. Signée. Diam. : 15,9 cm.

65LALIQUE René (1860/1945). Assiette coquille n° 3 en verre blanc moulé pressé et opalescent. Signée. Diam. 23,1 cm.

66Vase transformé en lampe en verre opalescent gravé à l'acide de branchage et fleurs oranges. Base ronde en bronze à patine jaune. Haut. : 28,5 cm.

67Paire de bougeoirs en bronze doré et onyx de forme balustre. Base carrée ajourée ciselée de feuillages et anses à têtes de coq. Ep. Fin. XIXè. Haut. : 23 cm.

68ROULLEAU Jules (1855/1895). Grand groupe en marbre blanc représentant Jupiter enlaçant une jeune femme nue assise sur un globe. Base carrée en marbre vert. Haut (totale). : 86 cm. Haut. : 79 cm. Côté. : 27 cm.

69Belle et grande paire de candélabres en bronze doré et patine noire à six bras de lumière soulignés de palmettes. Fût cylindrique godronné prolongé par trois pieds griffes feuillagés et prenant appui sur une base triangulaire. Ep

70BACCARAT. Dix huit verres en cristal à coupe cylindrique, fût balustre et base ronde comprenant treize grands verres et cinq petits verres. Signés. Haut. : 19,2 cm et 18,2 cm.

71Rare et beau trophée de chasse en terre cuite représentant une tête de cerf avec andouiller à trois branches. Manufacture de Henrick KEITEL à WIEN. Ep. Napoléon III. Haut. : 75 cm. Porte au dos une étiquette.

72Bas relief en cire représentant six chasseresses drapées observant un oiseau transpercé d'une flèche. Cadre en bois noirci portant au dos une grande étiquette de la papeterie, lithographie et encadrements de T. Montagne - 42 rue de la Fosse à Nantes. Ep. XIXè. 32,5 x 46.

73Christ en ivoire. Ep. XIXè. 20 x 14,5. Présenté dans un cadre. 69 x 45. Objet conforme au règlement CE 338-97 du 9/12/1996 art 2-W antérieur au 1/06/1947. Pour une sortie de l'Union Européenne un cités de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.

74Pendule dite portique en marbre blanc et noir dont le cadran émaillé blanc souligné de draperies est épaulé de deux sphinges sommées d'une urne et soutenues par deux pilastres à décor de femmes égyptiennes portant un panier de fruits sur la tête. Mouvement à fil et balancier ciselé de 2 papillons. Ep. retour d'Egypte. Haut. : 53 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

75Paire de statuettes équestres en bronze à patine brune représentant un couple en habit de la Renaissance. Socle en marbre noir. Haut. : 24,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11 cm.
800/1200

76Grand bas relief moulage en plâtre à décor d'enfants et de musiciens de la Grèce Antique. Haut. : 105 cm. Long. : 95 cm. Accidents.

77Buste d'Auguste en bronze à patine brune et base cylindrique en marbre noire et griotte rouge. Ep. XIXè. Haut. : 29 cm.

78Coffret à jeux rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de cartes. Il renferme quatre compartiments mobiles et des jetons en os. Haut. : 4,7 cm. Long. : 26,7 cm. Prof. : 16,4 cm.

79Paire de vase de forme balustre en opaline grise rehaussée de filets dorés et d'un décor peint de paysages de montagne, fleurs et oiseaux. Haut. : 34 cm.

80Vingt trois verres en cristal à base ronde, fût cylindrique et coupe gravée d'une frise d'entrelacs comprenant douze coupes et onze verres à liqueur. Ep. fin XIXè. Haut. : 10,5 cm et 11 cm.

81Coffret rectangulaire en cuir simulant trois ouvrages armoriés du XVIIIè. Signé. Bettenfeld. Paris. Haut. : 27 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14,5 cm.

82Petite pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré ''Fontaine à Chartres'' est enchâssé dans une borne épaulée d'un pot de senteur sur une colonne et d'une femme drapée ouvrant le couvercle d'une urne d'où apparaît un angelot. Base rectangulaire ornée d'une frise représentant deux amours soutenant une corbeille fleurie. Ep. XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 31,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 9,5 cm. Etat de marche.
3000/3500

83AJA. Sujet en bronze à patine médaille représentant un jockey sur un cheval de course. Fonte de ELKINGTON and Co. Signé. Ep. XIXè. Haut. : 34,5 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 9 cm. (Manque la cravache).

84Paire de supports de candélabres en bronze et porcelaine à décor polychrome de fleurs et angelots dans des réserves dorées sur fond bleu. Monture en bronze ciselé de feuilles d'acanthe, cannelures et couronne de laurier. Ep. Napoléon III. Haut. : 31 cm.

85GOLDSCHEIDER (attribué à). ''Judith''. Sujet en terre cuite rehaussé d'émaux. Haut. : 61 cm. Restauré.

86Suite de douze coupes à champagne en cristal à base ronde, fût balustre taillé de motifs géométriques et coupe taillée d'oies. Haut. : 10,2 cm.

87Belle paire de bougeoirs en bronze doré à base ronde perlé et à cannelures, fût balustre à cannelures et godrons rehaussés de palmettes. Ep. XIXè. Haut. : 23 cm.

88Bas relief en cire sur ardoise représentant un mousquetaire. Cadre en bois et plâtre doré. Ep. XIXè. 31 x 26.

89VILLANIS Emmanuel (1858/1914) ''Diane''. Buste en métal dit de composition à patine brune, verte et dorée. Signé. Haut. : 63 cm.

90Grande pendule en bronze doré dont le cadran est orné de chiffres émaillés blancs, bordé de fleurs et enroulé dans deux larges feuilles d'acanthe. Le cadran est posé sur un temple bordé de feuilles d'acanthe et présentant deux pilastres encadrant une scène animée de deux femmes et d'un enfant. Ep. début XIXe. Haut. : 53 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm.

91Vierge de piété en bois sculpté avec trace de polychromie. Sous le bras du Christ, le crâne d'Adam et à la base un ange tient une draperie. Ecole française premières années du XVIè. Haut. : 81 cm. Long. : 52 cm.

92BACCARAT. Encrier et son bouchon en cristal moulé de godrons rayonnants. La base carrée est à bordure polylobée. Signé. Côtés : 14,7 cm. Haut. : 9,3 cm.

93GIOVANOLA. Sonnaille de bétail complète avec son collier de cuir clouté sur une face, et sur l'autre décor en bronze (manque). Signée Giovanola et numérotée canton de Valais en Suisse. Haut. (totale) : 66 cm. Long. : 25 cm.

94Deux panneaux en bois sculpté et polychromé sur fond d'or représentant un soldat et un homme tenant un livre. Probablement travail espagnol du XVè et provenant probablement d'un retable, peut-être la vie du Christ. Haut. : 34,3 et 30 cm. Long. : 13,5 cm et 12 cm.
800/1200

95Groupe en terre cuite à patine brune représentant deux angelots près d'un panier de fleurs. Haut. : 41 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 22,5 cm.

96BACCARAT. Vase cylindrique à évasement en cristal gravé de rinceaux. Signé. Haut. : 19,7 cm. Présenté dans son coffret d'origine.

97Sujet en bois polychrome et partiellement doré représentant un Christ en pitié. Haut. : 47 cm. (accidents et manques).

98Garniture de cheminée en marbre et métal dit de composition à patine brune comprenant deux cassolettes couvertes et une pendule à décor de jeune femme drapée près d'une fontaine. Haut. (cassolette) : 33 cm. Haut. : 41 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 18 cm.

99MOREAU Auguste (1834/1917). ''La joueuse de tambourin près de la chèvre''. Bronze à patine brune. Signé. Fonte de GERVAIS et cachet ''médaille d'or de l'exposition universelle de 1889''. Numéroté 14417. Haut. : 57 cm.

100Coffret rectangulaire en placage de palissandre, bois de rose et filet de buis à décor de marqueterie de feuilles quadrilobées. Monture en bronze. Ep. fin XIXè. Haut. : 14,5 cm. Long. :24,7 cm. Prof. : 19,5 cm.

101Belle et grande pendule en bronze doré dont le cadran en partie émaillé est enchâssé dans une borne sur laquelle est assise une jeune femme drapée les pieds reposant sur un tabouret à col de cygne, le bras délicatement accoudé sur un rython à tête de cygne. Elle est ornée à gauche d'une grande urne fleurie et à droite d'une lyre. Base rectangulaire bordée de feuilles d'acanthe et ornée d'une belle frise rehaussée d'armoirie. Ep. Charles X. Haut. : 47 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 12,5 cm (Mouvement à fil)

102Sujet en bois sculpté en partie polychromé et doré représentant un ecclésiastique. Ep. XVIIIè. (Manques). Haut. : 21 cm.

103Service de 26 pièces en cristal de Paris taillé de motifs géométriques et fleurs stylisées comprenant un seau à champagne, une aiguière, douze verres à eau et douze verres à vin. Présenté en coffret.

104CHINE. Grand cache pot cylindrique à fond plat à décor de scène d'intérieur animée de personnages. Chine. Ep. XIXè. Haut. : 30 cm. Diam. : 36,5 cm.

105CHINE. Importante jarre cizhou en céramique émaillée beige à décor de motifs géométriques et caractères stylisés en camaïeu brun. Ep. Ming. Haut. : 72 cm.
800/1200

106CHINE. Suite de 12 assiettes rondes à bords polylobés à décor central polychrome de fleurs, le marli étant rehaussé de guirlandes vertes, motif repris sur le bord de l'aile rehaussée de guirlandes fleuries. Ep. XVIIIè. (Kien Long). Diam. : 23 cm. (Egrenures à deux et un petit défaut de cuisson).

107CHINE. Grand cache pot cylindrique en porcelaine à décor polychrome d'un paysage animé d'une parade. Chine. Ep. XIXè. Haut. : 30,5 cm. Diam. : 36 cm. (fêlures de fond)

108CHINE. Suite de 6 assiettes rondes en porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs au centre, de volutes sur le marli et frises sur le bord de l'aile. Ep. XVIIIè. Diam. 23,5 cm. Egrenures et fêlures.

109CHINE. Assiette en porcelaine décorée en émaux de la famille verte, de fleurs et vase fleuri au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs dans des réserves. Ep. XVIIIè. (Période Kang Xi). Diam. : 22,5 cm.

110CHINE. Paire d'assiettes octogonales décorées en camaïeu bleu de fleurs au centre et de croisillons sur l'aile. Ep. XVIIIè. Diam. : 22,7 cm. Infimes égrenures.

111CHINE. Assiette ronde à bord mouvementé à décor polychrome de fleurs au centre, l'aile étant rehaussée de guirlandes fleuries. Ep. XVIIIè. Diam. : 23 cm. Egrenures.

112CHINE. Plat rond à bord mouvementé décoré en camaïeu bleu de fleurs au centre et sur l'aile. Ep. XVIIIè. Diam. : 29 cm

113CHINE. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome de roses, le marli étant rehaussé de fers de lances dorés et l'aile de lambrequins roses. Ep. XVIIIè. (Kien long). Diam. : 22,7 cm. Deux égrenures.

114CHINE. Petite jatte ronde en porcelaine à décor central polychrome de fleurs le marli étant rehaussé de godrons dorés et l'aile d'une guirlande de fleurs. Ep. fin XVIIIè (Kienlong). Diam. 23 cm.

115Bouddha en bois sculpté et doré en position d'enseignement. Ep. fin XIXè. Haut. 21 cm. Long. : 14,5 cm. (Quelques manques de dorure).

116CHINE. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et inscriptions asiatiques au dos. Ep. fin XIXè. Haut. : 22,5 cm.

117Curieux brûle-parfum en terre cuite patine noire en forme de chien de fô. Signé en dessous du creux. Haut. : 24 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 18 cm.

118BOUDDHA assis en céramique bleutée partiellement dorée. Porte en dessous un cachet en creux. Haut. : 28 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 17 cm.

119CHINE. Petite potiche couverte en porcelaine de forme balustre à décor floral en camaïeu bleu. Ep. XIXè. Haut. : 28,5 cm. Egrenures au couvercle et au col.

120IMARI. Coupe ronde à bord polylobé en porcelaine décorée en émaux bleu, rouge et vert de paysages et fleurs dans des réserves. Japon. Ep. XIXè. Monture en bronze doré ciselé de dragons ailés. Haut. : 14 cm. Diam. : 31 cm. Restaurée.

121IMARI. Plat rond à contours en porcelaine à décor floral en émaux rouge et bleu. L'aile étant ajourée. Japon. Ep. XIXè. Diam. : 28 cm. Restauré.

122IMARI. Vase monté en lampe de forme balustre en porcelaine à décor floral en émaux bleu et rouge. Japon. Ep. XIXè. Monture en bronze. Haut. : 31 cm.

123Coupe ronde à bord polylobé en porcelaine décorée en plein et en camaïeu bleu de fleurs et oiseaux. Monture en bronze doré reposant sur quatre pieds patins feuillagés. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 31,5 cm.

124Petit vase transformé en veilleuse en porcelaine à décor de dragons et oiseau mystique dans des réserves sur fond vert rehaussé d'or. Chine. Ep. fin XIXè. Piédouche rond perlé et couvercle ajouré en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm.

125Boîte de forme ovalisée en porcelaine rouge et inscriptions chinoises dorées. Chine. Ep. Fin XIXè. Monture et base en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 4,7 cm. Long. : 11,7 cm. Prof. : 7,5 cm.

126Grand vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en bronze à patine brune à décor d'oiseaux et branchages asiatiques. Travail extrême oriental. Ep. fin XIXè. Intérieur en zinc amovible. Haut. : 49,5 cm.

127OBIOLS DELGADO Gustavo (1858/?). Sujet en bronze à patine médaille intitulé ''Bouquetière'' et représentant une jeune femme tenant une rose et un arrosoir (accident). Signé. Haut. : 54,5 cm

128Penule dite ''chapiteau'' en placage d'acajou dont le cadran en métal argenté est bordé de bronze doré ciselé de feuillages et entouré de quatre colonnes corinthiennes. Balancier en bronze ciselé d'une rosace et de cygnes ailés. Ep. XIXè. Présentée sous globe. Haut. : (totale) : 67 cm. Haut. : 49 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.

129Service de vingt six verres à base ronde, fût balustre et coupe taillée de ronds comprenant deux carafes, six verres à eau, cinq verre à vin rouge, sept verres à vin blanc et six flûtes. Ep. début. XIXè.

130Coffret rectangulaire en placage de poirier noirci rehaussé d'une réserve et de filets en laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 8,8 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 15,5 cm.

131FOURNIER Paul (1859/1926). ''Ophélie''. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Fonte de THIEBAUT. Haut. : 47 cm.

132Paire de petits bougeoirs de toilette en bronze à patine brune médaille et jaune entièrement décorée de scènes mythologiques, têtes de lion, têtes de béliers et feuillages. Ep. XIXè. Haut. : 16 cm.

133CALVI Pietro (1833/1944). Sujet en métal dit de composition polychrome représentant un joueur de banjo. Signé. Haut. : 20 cm

134Curieux coffret en bronze argenté représentant un dromadaire assis avec un chamelier sur le dos. Haut. : 15 cm. Long. : 17,56 cm. Prof. : 13,5 cm.

135Garniture de cheminée en marbre et métal dit de composition comprenant deux urnes couvertes et une pendule à décor d'un angelot tenant une partition à une violoncelliste. Haut. : 43,5 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 16 cm.

136Paire d'aiguières en bronze à patine brune médaille dont le piédouche rond est bordé de feuilles d'eau, le corps orné d'une frise d'amours et agrémenté d'anse à décor de femme et à attache de tête de satyre. Ep. : XIXè. Haut. : 33 cm.

137Deux grandes dents de requins fossilisées dans leurs gangues.

138Ensemble de seize labrets en quartz, cristal de roche. Ep. Néolithique.

139Lot de dix rouelles en plomb. Ep. Gauloise.

140Buste en terre cuite représentant Harpocrate. Alexandrie. Ep. Romaine IIè/IIIè après J.C. Haut. : 10,2 cm.

141Trois lampes à huile en terre cuite. Ep. fin de l'époque romaine IV/V. après JC.

142Masque de sarcophage en bois. Egypte VII à IVè avant J.C. Haut. : 20,5 cm. Long. : 15 cm.

143Tête de stuc gréco bouddhique du Gandhara. Ep. IVè après J.C. Haut. : 12 cm.

144Grenouille en bas or (tumbaga). Colombie, civilisation tairona de Kogic. 2,3 x 2.

145Lampe à huile en bronze. Travail islamique XIIIè/XVè siècle. Long. : 17 cm.

146Statuette en alliage de bronze représentant un personnage tenant une corne d'abondance. Trace de dorure sur les bras. Probablement Ep. Renaissance. Haut. : 8 cm.

147Vase à bec verseur en céramique. Iran IIè millénaire. Haut. : 18,7 cm. Petites égrenures.

148Verre cylindrique à fond plat et à pans en cristal rehaussé de fleurs et feuillages dorés. Ep. fin XIXè. Haut. : 10 cm.

149MESLY David (1918/2004). ''Sensibilité''. Bronze à patine noire représentant un singe et son petit. Signé. Fonte à la cire perdue de Scralheiro. Numéroté. 2/8. Haut. : 28 cm. Long. : 17,3 cm.
2800/3000

150Miroir psyché de toilette à trois feuilles en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair. Travail anglais. Haut. : 69,2 cm. Long. : 88 cm.

151RIGHETTI Guida (1875/1958). ''Trois mouflons''. Bronze à patine brun noir. Signé. Epreuve posthume. Fonte de Clémenti numéroté 2/8 Haut. : 31 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 23 cm.

152Grand coffret rectangulaire en chêne richement sculpté de volutes, rinceaux, coquilles, animaux et réserves encadrés de deux femmes. Ceinture de forme mouvementée et pieds à enroulements. Ep. XIXè. Haut. : 18,5 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 36 cm. Accidents et manques.

153Pendule rectangulaire en bronze doré dont le cadran émaillé blanc (accidenté) est enchâssé dans une borne soulignée de Vénus dans une coquille tirée par deux cygnes, sommée d'une urne fleurie, épaulé d'un lévrier avec attributs guerriers et d'un jeune homme drapé tenant une flèche. Ep. XIXè. Haut. : 39,5 cm. Long. : 11 cm.

154Creil de Montereau modèle Flora partie de service de table de trente trois pièces à décor floral en camaïeu bleu comprenant douze grandes assiettes, trois creuses, cinq petites, quatre raviers, deux compotiers, une saucière, un plat ovale, un plat rond, un légumier, une soupière, un saladier et une petite coupe.

155SAINT-LOUIS. Seau à glaçons de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé de cannelures. Signé. Haut. : 12,5 cm.

156Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets de buis et d'un bouquet floral. Ep. fin XIXè. Haut. : 9,2 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 17,7 cm.

157DESCENY J.C. Sujet en bronze à patine brun vert représentant une jeune hollandaise nue assise. Signé et cachet de fondeur illisible. Haut. : 16,5 cm. Socle en marbre rouge. Haut. (totale) : 21 cm. Diam. : 15 cm.

158DAUM. Coupe en cristal transparent de forme mouvementée. Signée. Haut. : 12,5 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 34 cm.

159Flacon de forme boule reposant sur un petit pied rond en verre tacheté polychrome sur fond jaune et agrémenté de deux anses latérales en application. Travail étranger du XVIIIè. Haut. : 11 cm.

160Plumier en bronze à patine brune représentant une femme de qualité et dont la partie haute dissimule deux compartiments en dessous. Haut. : 17 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7,5 cm.

161SAINT-LOUIS. Figurine en cristal transparent en forme de chouette. Signée. Haut. : 11 cm. Long. : 11 cm.

162LEVILLAIN Ferdinand (1837/1905). Coupe en bronze à patine jaune à décor de frise rayonnante de personnages et d'animaux de la Grèce Antique. Signée. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 34,5 cm.

163Belle pendule en cristal taillé en forme d'urne agrémentée d'anses en bronze doré ciselé de femmes ailées. Le cadran en bronze doré est chiffré ANCELY à LAVAUR. Col et base carrés en bronze doré ciselé de palmettes. Mouvement à fil. Ep. XIXè. Haut. : 35,5 cm. Etat de marche
3000/3500

164LIMOGES. Douze tasses et sous-tasses en porcelaine à décor dit bleu de Sèvres rehaussé de filets et guirlandes dorées. (Présentées dans deux coffrets).

165DECK Théodore (1823/1891). Rare paire de grands panneaux rectangulaires en faïence émaillée polychrome à décor d'oiseaux sur fond d'arbres japonisant, cerisier et à décor naturaliste. Signés TH. DECK au dos de l'un d'eux. Cadre bois noirci à décor géométrique. Note : La rareté et la dimension de ces deux plaques rappellent qu'il travailla pour la veuve DUMAS fille du faïencier VOGT à Paris qui possédait de grands fours d'origine bavaroise. On retrouve dans ces compositions les couleurs qui ont fait la réputation de cet éminent artiste, le bleu turquoise, le vert et le jaune. Haut. : 73 cm. Long. : 36 cm.

166LONGWY. Coupe ronde à bord polylobé et piédouche rond en faïence craquelée polychrome à décor floral sur fond rouge. Modèle Bali. Création M.P. Chevallier. n° 28 sur 150. Diam. : 34,5 cm.

167LEMANCEAU Charles (1905/1980). Sujet en céramique beige craquelée représentant un loup. Signé. Haut. : 37 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 15 cm. (petite égrenure)

168LONGWY. Deux coupelles cylindriques en céramique craquelée à décor polychrome du blason de Gorze et de Montigny les Metz. Signées. Diam. : 13,5 cm.

169ROCHARD Irénée (1906/1984). Groupe en bronze à patine verte représentant un cerf et une biche. Socle en marbre noir. Signé sur le socle. Haut. : 51,5 cm. Long. : 71 cm. Prof. : 16,5 cm.

170DELAFONTAINE Adrien. Paire de coupes rondes en bronze à patine dorée et argentée ciselée de rinceaux et amours. Le fût est à décor de bustes de femmes dont la base ronde est ornée de cannelures rayonnantes. Monogrammée. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 16 cm.

171Coffret rectangulaire en laiton à décor d'amour sur fond de rinceaux feuillagés. Haut. : 6 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 13 cm.

171bisFontaine et son bassin en cuivre dont le corps est gravé d'un oiseau branché. Epoque fin XIXè. Support en bois. Haut. (totale) : 1,06 m.

172Creil et Montereau. Suite de douze assiettes rondes en faïence fine à décor en camaïeu brun de la guerre des Boers. Signé. Diam. : 20,3 cm.

173Sujet en bronze à patine noire représentant un jeune grec légèrement vêtu d'une feuille de vigne, de sandalettes et d'une petite peau de bête qu'il porte à l'épaule. Base ronde feuillagée et socle en marbre rouge. (Petite restauration). Haut. : 38 cm.

174Grand coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'une réserve et d'incrustations de filets de laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 12,5 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 23 cm.

175Grande potiche couverte de forme balustre à pans et fond plat à décor polychrome dans le goût chinois de paysages lacustres, fleurs et objets asiatiques. Couvercle sommé d'une licorne. Haut. : 55 cm. (défauts de cuisson).

176Service de trente quatre verres en cristal dont la coupe cylindrique est gravée d'un R dans une réserve. Fût balustre et base ronde. Il comprend dix grands verres, douze moyens et douze petits. Haut. : 15 cm, 12 cm et 10,5 cm.

177Sujet en bronze à patine brun noir représentant une femme nue allongée recroquevillée. Signature illisible. Socle en marbre rouge. Haut. : 7,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 8,5 cm

178Paire de vases cylindriques à fond plat en cristal rouge à décor de fleurs et feuillages dorés. Haut. : 14,5 cm.

179QUIMPER. Bel Delecourt. Vide poche en céramique verte en forme de feuille stylisée. Signé. Haut. : 10 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 17 cm.

180QUIMPER. BOUVIER. Salière, poivrière et moutardier en faïence représentant un marin tenant deux bacs. Signés. Haut. : 17,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 8,2 cm. Manque le couvercle du moutardier. Bibliographie : ''Reproduit dans ''l'encyclopédie des céramiques de Quimper''. Ed. De la Reinette. Tome IV, p 114.

181Grand sujet en bronze à patine brun vert représentant une jeune femme assise. Signé, daté (19) 83 et numéroté 158/1000. Haut. : 48,5 cm. Socle en pierre. 39,7 x 30.

182Paire de vases de forme cylindrique en opaline bleue à décor de feuillages et papillons peints en polychromie et rehaussés d'or. Ep. fin XIXè. Haut. : 24,7 cm.

183Saint-Amand Les Eaux. Plat rond à bord chantourné en faïence à décor polychrome central de fleurs

184Service de 36 verres en cristal dont le piédouche est rond, la tige cylindrique et la coupe taillée de motifs géométriques. Il comprend 12 verres à eau, 12 verres à vins et 12 flûtes à champagne. Haut. : 27,5 - 22,7 et 21,5 cm (une petite égrénure).

185QUIMPER FOUILLEN. Service de 90 pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : 18 assiettes plates, 16 assiettes creuses (2 tailles), 2 casseroles, 3 vases, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert, 12 tasses à café et 11 soucoupes, 8 tasses et sous-tasses, 3 plats, 1 légumier couvert et son présentoir, 1 coupe, 1 pot couvert et 1 jatte. Signés. Modèles différents.

186FAUCHIER Joseph. Paire d'assiettes rondes à bords chantournés en faïence jaune, l'aile étant rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Marseille Ep. XVIIIè. Atelier de Joseph Fauchier. Diam. : 25 cm.

187Saladier rond en faïence à bord mouvementé à décor central polychrome d'un bateau

188Applique murale à un bras de lumière en bronze doré et patine noire. Circa 1960. Haut. (support) : 27,5 cm.

189Vase de forme mouvementée en porcelaine blanche et or à décor de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXè. Haut. : 30,5 cm. Un défaut de cuisson.

190Grand plat rond en porcelaine à décor central polychrome d'une scène représentant un magistrat asiatique rendant la justice, l'aile étant ornée de fleurs et papillons sur fond or. Diam. : 38,5 cm.

191LA BORNE ? Pot à tabac en grès blanc recouvert d'émail brun de forme cylindrique à fond plat chiffré FRANCOIS FOUCHER. Couvercle accidenté. Ep. XIXè. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 8 cm.

192Suite de treize grands verres à eau dont la base est ronde, le fût balustre et la coupe ronde taillée de cannelures. Haut. : 13,7 cm.

193Deux moules à pâtisseries cylindriques à motifs de cylindres obliques. Haut. : 13,5 et 7 cm.

194Paire d'appliques en métal noir, boules et agrafes godronnées dorées. Circa. 1960. Haut. : 43 cm.

195BACCARAT. Trois dessous de carafe ronds en cristal à décor rayonnant. Signés. Diam. 13,7 cm.

196Ecole XXè. ''Le couple enlacé'' sujet en bronze à patine jaune monogrammé et numéroté I/IV. Cachet de fondeur. Socle carré en marbre noir. Haut. (totale) : 14,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 7 cm.

197Petite carafe de forme balustre à fond plat en opaline bleue rehaussée d'émail blanc à motifs de réserves et perles. Haut. : 20 cm.

198Vide poche en bronze à patine brune de forme triangulaire à décor de feuillage et reposant sur une patte d'aigle. Haut. : 17 cm. Long. : 17 cm

199Boîte ovale en albâtre reposant sur 4 pieds feuillagés et dont le couvercle est orné de deux mains enlacées. Ep. Fin XIXè. Haut. : 13 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16,5 cm.

200Pichet en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or et décor de berger polychrome en léger relief sur fond jaune. Ep. XIXè. Haut. : 17 cm.

201Paire de pichets en faïence fine dite de Jersey de forme balustre à décor de lustre métallique or rehaussé de fleurs polychrome et anses à tête de canard. Ep. XIXè. Haut. : 20 cm.

202Pichet en faïence fine dite de Jersey de forme balustre à décor de lustre métallique or rehaussé en applique de fleurs et oiseaux bleus. Ep. XIXè. Haut. : 16,5 cm.

203Suite de trois pichets de tailles différentes en faïence fine dite de Jersey de forme balustre à décor de lustre métallique or et rehaussé de fleurs polychromes. Ep. XIXè. Haut. : 20 cm, 17 cm et 14 cm.

204BAYEUX. Paire de coquetiers en porcelaine à décor dit ''à la marguerite'' en camaïeu bleu Signée. Haut. : 5,7 cm.

205ROUEN. Plat rond à bord chantourné en faïence à décor polychrome central d'une pagode sur terrasse et phoenix en vol, l'aile étant rehaussée de réserves à treillages et fleuries. Ep. XVIIIè. Manufacture de Guillebaud. Diam. : 38 cm. Egrenures et fêlures.

206Vase cylindrique à fond plat en cristal givré et chiffré ''L'' à l'or. Haut. : 10 cm.

207Boîte tirelire rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'une réserve et de filets de laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 7,4 cm. Long. : 11 cm. Prof. / 7,4 cm.

208Grande lampe en bronze dont le fût est ciselé de bustes de femmes et la base ronde feuillagée bordée de cannelures. Haut (totale). : 73,5 cm.

209Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous voiles. Signé. Daté et situé sous la bouteille. Socle. France. Début XXè.

210Ivoire de Dieppe. Couple de pêcheurs du POLLET. Troncs dévissant formant porte aiguilles. Base en bois noir. Haut. Totale. : 10 cm. France. XIXè.
450/550

211Longue vue vénitienne de type SEMITECOLO. Bagues en corne. Cache objectif en laiton. Italie. Début XVIIIè.

212Ivoire de Dieppe. Pêche du Pollet. Tronc dévissant formant porte aiguilles. Base en ivoire. Haut. totale. : 12 cm. France. XIXème.

213Navisphère céleste dite ''tête de veau''. Cercles méridien et équatorial en laiton gradués reposant sur un pied en acajou. Signé. J. Forest à Paris. France début ???

214Petit groupe en terre cuite polychrome représentant un couple de pêcheurs chiffré et situé ''t'as du d'feu. Cherbourg''. Signé et numéroté céramique I-A d'art 110. Haut. : 12,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 5,2 cm.

215Canne dite de ''capitaine'' en vertèbres de requin. Poignée en ivoire. Férule en bronze. Travail de bord XIXè. Long. : 90 cm.

216Figure de proue en bois blond. Soldat romain en tenue. Passage pour un tire-fond de fixation. France. XIXè. Haut. : 96 cm.
2800/3200

217Globe terrestre. Cercles méridiens et équatorial en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé. E. BERTAUX (successeur Delamarche) à Paris. France vers 1880. Diam. 26 cm. Haut. : 50 cm.

218Paire de jeux bâbord et tribord en cuivre et laiton. Lentille de FRESNEL. Eclairage à pétrole d'origine avec réflecteurs. Filtres amovibles. Signés. H.L PIPER à Montréal. Vers 1900. Haut. totale. : 70 cm.

219Sextant en bronze et laiton poli. Limbe et verrier divisés sur argenture. Complet de toutes ses optiques et accessoires dans un coffret en acajou. Signé LORIEUX-LEPETIT à Paris. France fin XIXème.

220Longue vue de marine en laiton à trois tirages. Corps gainé de galuchat gris. Signée. W. DOWLING à Londres et marqué Day or Night. Angleterre. XIXème.

221Bougeoir de cabine en bronze et laiton. Montage à la cardan. Opaline. France vers 1900.
160/180

222Balance postale en laiton. Terrasse en bois noir portant les poids.

223Paire de jumelles de marine en laiton poli. Pare soleil. Signée SPINELLI et MAHIER au Havre. France début XXè.

224Feu circulaire bâbord en laiton lentille de FRESNEL. Signé PERKINS à New York. Modèle électrifié. Haut. : 43 cm.

225Lanterne de bord circulaire à double suspension en laiton et fer. Système à pétrole. Lentille de FRESNEL. Haut. totale. : 42 cm. Vers 1900.

226Globe terrestre d'étude. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé. J. FOREST à Paris. France vers 1920. Diam. : 26 cm. Haut. : 43 cm.
280/300

227Cadran solaire de poche en bois et papier gravé. Signé. Ch. STOCKERT sur la boussole. Allemagne XVIIIè.

228Longue vue en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. France début XXè.

229Fossile de coquillage. 38 x 26.

230ALENCON ( ?). PICHET balustre en étain à piédouche et gorge évasés, à poucier à glands. Contremarque du propriétaire du moule au fond extérieur : A.T. Poinçon de maître non identifié : marteau couronné / I.S. Haut. : 24,9 cm. XVIIIè.(très bel état).
120/160

231Allemagne. Grand PICHET tronconique en étain, de type corporatif, à décor de facettes hexagonales, à trois pied griffe muni d’un couvercle à poucier en S sommé d’un dauphin portant un écusson gravé d’armoiries. Marque de propriété datée : B.F / 1832. Haut. : 36,5 cm. Première moitié du XIXè.

232ALLEMAGNE du sud. Deux CUILLERS en étain à décor d’une coquille « rocaille » en léger relief. Poinçon incomplètement apposé. Long. : 19,6 et 17,9 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

233ALLEMAGNE du sud ou SUISSE. Belle petite ECUELLE en étain à oreilles en consoles ajourées. Poinçon de maître non identifié : ancre de marine / I.H.M / 1614. Long. : 19,8 cm. Début du XVIIIè. (La date fait référence à une réglementation corporative et non à la date de réception à la maîtrise).
60/90

234ALLEMAGNE ou SUISSE. CHOPE tronconique en étain à couvercle à toit plat et poucier « boule », gravée d’un cerf et d’un écusson armorié. Marque de propriété gravée : P.S. Haut. : 20,5 cm. Vers 1800.

235APPENZELL. BOUTEILLE À VIN en étain appelée « Prismenkanne » de forme hexagonale à déversoir à pans terminé par un clapet, fermant à bouchon vissé sommé d’un anneau vertical. Poinçon de F.CANE, maître en 1831 : armes de ville / F.C. Marque de propriété datée 1837. Haut. : 33,5 cm. Vers 1837. (Superbe de qualité et d’état).
280/330

236BÂLE. PICHET tronconique en étain, à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à prise en forme de grappe de raisins et poucier en S. Contremarque intérieure rosacée et poinçon d’Emmanuel STRECKEISEN reçu maître en 1765. Haut. : 29 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (parfait état).

237BASSE NORMANDIE ( ?). Long PORTE-BOUTEILLES de comptoir de bar, en étain, comportant 15 emplacements. Dimensions : 200 x 19 x 23 cm. Première moitié du Xxè.
150/250

238BASSE NORMANDIE (Caen ?). COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire en étain à couvercle en doucine et terrasse sommée d’une croix. Le corps est orné de moulures et contient trois ampoules à bâtonnets vissés. Marque gravée du lieu d’utilisation : VILLEDIEU. Dimensions : 12,2 x 6,7 x 10,2 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè.

239CAEN. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de Robert LE PAULMIER reçu maître en 1754 : tour / R.LE.PAULMIER A CAEN / 1754. Haut. : 9,1 cm. Seconde moitié du XVIIIè.(rarissime dans cette très petite dimension - quelques taches)
600/900

240CAEN. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle pour 1764 et poinçon (incomplètement lisible) de Jean- Jacques GUEROULT reçu maître vers 1750 : épée couronnée / I.GUEROULT / 1753. Hauteur : 17,8 cm. Entre 1764 et 1783. (bon état, fissure à la languette et consolidation à l’attache inférieure de l’anse - rare petite dimension)
230/280

241CAEN. ECUELLE en étain à oreilles en console à décor de palmettes sur fond quadrillé et contour rubané. Marque d’inventaire estampée vraisemblablement d’une communauté religieuse ou hospitalière : C.F.G / 8. Poinçon de F.POULAIN successeur de LESEIGNEUR. Long. : 29,5 cm. Seconde moitié du XIXè.

242CHARTRES. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet « en botte de postillon », couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : lis / (C)HARTRES. Poinçon de François II de BARRY reçu maître en 1712 : ampoule / lis / F.D.B. Hauteur : 23,9 cm. Milieu du XVIIIè. (sa veuve poursuit l’activité avec ce même poinçon jusqu’en 1763 - deux rebouchages à la base et consolidation du pied - le modèle le plus rare de la production chartraine).

243CLAMECY. PORTE-DÎNER en étain de forme tronconique à couvercle mouvementé à prise centrale, muni d’une anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER. Haut. : 9,7 cm. Milieu du XIXè.
120/160

244COUTANCES. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / fleurettes / COUTANCES / 1782. Poinçon de Jean GANIL : coq / 1782 / GANIL A COUT. Haut. : 22 cm. Fin du XVIIIè. (rare provenance en très bon état et très bien poinçonnée - Jean Ganil est reçu maître à Villedieu en 1758 et s’installe à Coutances en 1778).
250/330

245ETAMPES et PARIS. Rare PORTE-DÎNER en étain à deux compartiments inégaux et solidaires de forme lenticulaires, muni d’une anse médiane verticale. Poinçon en clair de RENARD fils reçu maître avant 1780. Long. : 33 cm. Vers 1800. (rebouchages à l’une des compartiments et à l’un des couvercles).
320/400

246EVREUX. PICHET à épaulement en étain, à gobelet droit, pied en plinthe et poucier « parisien » en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / (1)691 / EVR(EVX). Haut. : 28,5 cm. XVIIIè. (rare provenance – consolidations à la languette, aux attaches de l’anse et à la plinthe).
120/180

247FOUGERES. PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FOVGERE / (1699). Poinçon de Gilles CHAUVIN reçu maître vers 1679 : fougère maintenue couronnée / GILLES CHAVVIN. Haut. : 26 cm. Avant 1733. (très rare et en très bel état).
600/750

248France. Grand BENITIER en étain de forme balustre à piédouche à godrons, orné de huit angelots reliés par des guirlandes, et muni d’une anse verticale. Hauteur : 30 cm. XVIIIè. (rare modèle – un rebouchage à la panse)
180/230

249France. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle à doucine moulurée sommé d’une croix. L’ampoule, rapportée, porte le poinçon d’un maître parisien du début du XIX ème s. Début du XVIIIè.
160/220

250France. Grand BASSIN en étain à aile relevée et bord rond mouluré. Diam. : 37,5 cm. Première moitié du XIXè
80/110

251ILE DE FRANCE ( ?). PORTE-DÎNER en étain de forme sphéroïdale à pied court, couvercle à toit plat et prise latérale, muni d’une anse ballante à attaches rosacées. Hauteur : 15,7 cm. Poinçon de maître ou de contrôle incomplètement lisible. Seconde moitié du XVIIIè.
140/180

252JERSEY. PICHET balustre en étain à pied et gorge évasés et couvercle à poucier à glands. Poinçon de John SAINT CROIX reçu maître en 1730 : deux étoiles / I.D.S.X. Haut. : 20,8 cm. Milieu du XVIIIè. (Rare provenance - Pewter of the Channel Islands, de S.C.Woolmer).

253LANGUEDOC. Beau PICHET en étain de forme à épaulement, gobelet en talon droit et poucier à bourgeons. Marque de jaugeage ( ?), gravée au gobelet. Haut. : 27 cm. Seconde moitié du XVIIè. (Pièce obtenue selon la technique ancienne de la fonte longitudinale).

254LE MANS. Petit PICHET balustre à gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de Pierre MALMOUCHE, reçu maître vers 1740. Trace du poinçon de contrôle. Haut. : 18,9 cm. Second tiers du XVIIIè. (Variante à large pied évasé)
300/380

255LILLE. PLAT de service en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage : 1° - rose couronnée / (A.B). 2° - en clair. Diam. : 29,6 cm. Première moitié du XIXè. (Parfait état).

256LYON. AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche mouvementé à godrons et anse volutée à crosse drapée. Poinçon d’Antoine LACOMBE reçu maître en 1700 : FIN / A.L / 1700. Poinçon de contrôle de 1697. Haut. : 27 cm. Avant 1726. (Consolidation au piédouche bien exécutée et petits enfoncements à l’anse).
800/1100

257LYON. CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN. Haut. : 31 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè. (Bel état, en patine moyenne).
500/580

258LYON. ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal ». Beau poinçon de Jean BESSON reçu maître vers 1655 : bessons / IEAN BESSON. Diam. : 23,6 cm. Seconde moitié du XVIIè.

259LYON. Belle FONTAINE en étain composée de la réserve à six colonnes et couvercle à deux fuseaux, de la vasque à dossier chantourné et du bac à vidange ovale à deux anneaux ballants. Poinçon de Jacques Joseph BLANC reçu maître à la fin du XVIII ème s et actif à Lyon jusqu’en 1813, apposé sur les trois éléments : BLANC NEVEU À LYON. Elle est présentée sur un meuble adapté, en bois de placage et dossier mouluré et ajouré. Hauteur du corps : 59 cm. Largeur de la vasque : 52 cm.Avant 1813. (Rare modèle, complet de ses robinets - le manchon d’évacuation de la vasque manque).
450/600

260MONTIER-EN-DER. Grande CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé, couvercle à toupie et poucier à glands, munie d’une anse fixe et d’une anse ballante polylobée à attaches à masque humain. Poinçon de contrôle : C couronné / 1756 / M(ONTIE)RANDER. Haut. : 27,8 cm.
1200/1600

261NORD-PICARDIE. PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée : I.D. Diam. : 26,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

262PARIS. TASSE tronconique en étain muni d’une anse zoomorphe. Poinçon en clair de Joseph-Marie ANTEAUME reçu maître vers 1800 : ANTEAUME / C (pour commun). Haut. : 7,8 cm. Début du XIXè.

263PARIS. BOULE à sangsues pomiforme en étain, à couvercle vissé à anneau fixe. Poinçon apposé trois fois de Jacques Michel ANTEAUME reçu maître en 1771 : monogramme M.A. Haut. : 16 cm. Fin du XVIIIè. (quelques tâches).
200/280

264PARIS. PALETTE à saignées en étain à queue spatulée, graduée de 100 à 500 grammes. Marque de propriété de l’höpital militaire : H.MT / 67D. Poinçon en clair de CORLIEU / 10 RUE FRANCOIS MIRON / PARIS, actif à cette adresse de 1865 à 1875. Long. : 26,5 cm. (Piqûres).
130/160

265PARIS. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : lis couronné / 1722 / C.G.D.R. Poinçon de Louis Toussaint BARDEL reçu maître en 1705 : barre / vol / 1716 / ETIN FIN / L.T. BARDEL. Poinçon de jaugeage : 3 lis / navicelle / 1722. Haut. : 19,3 cm. De 1722 ou peu après. (Très bel état).

266PARIS. POT À EAU balustre en étain à piédouche et gorge moulurés, à anse à chenille et crossette. Poinçon de contrôle au P couronné. Poinçon de Denis DUMOUCEAUX reçu maître avant 1724 : marteau couronné / D.D.M / P. Hauteur : 19 cm. Vers 1750. (poinçon identifié grâce à l’ouvrage de Ph.Boucaud et M.Schonn, « Etains de Paris »).
280/330

267PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein de frises de motifs floraux stylisés et chutes de passementeries. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : monogramme C.A couronné / P. Hauteur : 10,9 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. (en parfait état et très bien poinçonnée)
280/330

268PARIS. ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal », ornée d’armoiries gravées et d’un heaume empanaché. Poinçon de Denis GAUDEAU : ETAIN FIN / GODEAV / marteau couronné / 1644. Diamètre : 23,3 cm. Milieu du XVII ème s.
230/280

269PARIS. MOUTARDIER en étain en forme de tonnelet à couvercle légèrement mouvementé et poucier voluté. Poinçon de contrôle : P couonné. Poinçon de Mathieu MAUCOMBLE reçu maître en 1711 : marteau couronné / croissant / M.M / P. Hauteur : 9,2 cm. Vers 1748.

270PARIS. COQUETIER en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé à base octogonale. Haut. : 9,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Parfait état).

271PAYS DE LOIRE. PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon peu lisible : (-).N, dans un cartouche rond. Haut. : 22,4 cm. XVIIIè. (une provenance de l’atelier de l’un des NAIL à Saint-Calais est plausible).
220/280

272PIEMONT ( ?). Ensemble de trois ASSIETTES en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Giovanni TERRAGNON( ?) non répertorié par BONCI. Début du XIXè.
140/180

273PIEMONT ( ?). Beau BASSIN circulaire à aile moulurée, gravé d’une allégorie de la justice assortie d’un heaume empanaché et feuilles d’acanthe. Petit poinçon non identifié : ange justicier dans un écu. Diam. : 34,3 cm. XVIIIè.

274ROUEN. PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : I / CDM / T. Poinçon de Robert Toussait BAILLARD reçu maitre en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. Haut. : 22,6 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe)
300/380

275SAXE ( ?). LAMPE Á HUILE en étain à fût tubulaire bagué, large pied en cuvette, brûleur à clapet, anneau de préhension et réserve en verre soufflé côtelé. Contremarque F.Z (pour Fein Zinn). Haut. : 36 cm. Première moitié du XIXè. (Petite reprise à la cuvette)
220/280

276SAXE ( ?). SALERON en étain à coupelle en calotte et piédouche en quart de rond mouluré. Marque de propriété datée : R.M.J / 1809. Haut. : 5,5 cm. Début du XIXè.

277SUD-OUEST. SOUPIERE en étain de forme lenticulaire à deux anses fixes moulurées, à couvercle légèrement mouvementé à prise en forme de grenade éclatée. Diam. : 21,3 cm. Haut. : 15,5 cm. Première moitié du XIXè. (Ce type de prise se retrouve sur certains modèles d’écuelles bordelaises).

278TOULOUSE. COFFRET aux Saintes Huiles en étain, de forme cylindrique à couvercle mamelonné sommé d’une croix. Complet de ses trois ampoules. Haut. : 9,9 cm. Milieu du XIXè. (En parfait état et complet de tous ses éléments).
250/320

279TOULOUSE ( ?). ECUELLE A OREILLES polylobées et ajourées, munie de son couvercle à toit très légèrement bombé à décor en léger relief de rinceaux feuillagés incurvés et de deux frises de motifs cordés. sommé d’une prise figurant deux dauphins lovés. Long. : 23,6 cm. Première moitié du XVIIIè. Troisième constat de ce rare modèle qu’aucun poinçonnage explicite n’a encore permis de situer avec précision – piqûres sur le couvercle et à l’intérieur du bol.
200/280

280VALENCE. Paire d’ASSIETTES en étain à aile semi large et bord rond mouluré. Poinçonnage sur l’une : 1° - C couronné / VALENCE / 1693

281BRATEAU Jules (1844-1923). Célèbre ensemble dit « Persan », en étain, composé d’une AIGUIERE de forme balustre aplatie à déversoir incurvé relié au corps par un bras perlé, ornée en relief de décor de vannerie et de fleurs. Les attaches de l’anse recouverte de vannerie figurent des rameaux feuillagés. Elle repose sur un PRÉSENTOIR circulaire à ombilic, orné de fleurs, de rangs de perles et d’ajours. Poinçonnage : Contremarque « au gibet » sur le présentoir. Poinçon en clair sur l’aiguière et petit poinçon au gibet. Hauteur de l’aiguière : 27 cm. Diamètre du présentoir : 28 cm. Vers 1890/1900 (modèle crée en 1887 - J-C Boucaud , « Jules Brateau »).Le décor est resté très frais

282PLASAIT Pierre. Grand VASE en étain de forme cylindrique martelée à gorge évasée, assorti de quatre motifs lamellaires rapportés de hauteurs inégales, en laiton. Socle en bois exotique. Signature de l’artiste. Haut. : 31 cm. PARIS, vers 1925/30. « La dinanderie française » par D.FOREST.

283DELAVAN René. VASE en étain de forme ovoïdale à décor de six moulures ondulées et de martelage. Signature autographe et cachet de l’artiste. Haut. : 17,3 cm. PARIS, vers 1930. « La dinanderie française » par D.FOREST.
200/280

284Monnaie d'or 10 dollars 1880.

285Bague ''Vous et moi'' en or blanc ornée d'un saphir et d'un rubis taille poire de 0,40 ct chacun, agrémentée d'un pavage de 56 petits diamants ronds pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,90 g.

286Lot de 2 monnaies d'or IIIè République : 20 francs au coq 1910.

287Bague jonc en or jaune ornée d'une ligne de 12 rubis calibrés rehaussés de 25 petits diamants ronds sertis clos. Tour de Doigt : 56. Poids : 7,60 g.

288Lot de 2 monnaie d'or IIIè République : 20 francs au coq 1908 et 1910.

289Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 0,50 ct env. Tour de doigt : 49,50. Poids : 60 g.

290Lot de 2 monnaies d'or IIIè République : 20 francs au coq 1912 et 1913.

291Bague ''tourbillon'' en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 3,30 cts env. rehaussé de 42 diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,75 g.

292Lot de 2 monnaies d'or IIIè République : 20 francs au coq 1910.

293Bague ovale à bord festonné en or jaune ornée au centre d'un diamant ovale de 1 ct env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants. Poids : 4,3 g.

294Oignon Louis XIV signé Firmin à Paris. Beau coq à pendulum ajouré, gravé d'arabesques et rinceaux. Mouvement complet à fusée et roue de rencontre (semble fonctionner). Cadran à cartouches et chemin des quarts émaillé blanc et chiffre bleu (manque 4 cartouches : 4,6,7 et 9) pour une aiguille. Remontage à deux heures. Boite en pompone gravée de rinceaux et arabesques feuillagées. Etat d'usage. Diam. : 58,7 cm.
800/1200

295Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,80 cts rehaussé d'un entourage de 14 saphirs oranges ronds pour 1,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,85 g.

296Montre chronographe compteur Longines en or jaune. Signée et numérotée 2730569. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 94,15 g.

297Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 4,50 cts env. rehaussé de 56 diamants blancs taille moderne pour 0,50 ct et 48 diamants taille baguette pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 51,5 cm. Poids : 6,45 g.
1500/1800

298Montre de gousset en or jaune dont le dos est guilloché. Remontage à clef. Poinçon tête cheval. Poids (brut) : 59,40 g. Diam. : 4,5 cm.

299Chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant sertis clos de 0,50 ct env. Tour de doigt : 60. Poids : 13,30 g.

300Petite montre de col sa clef et sa chaîne en or jaune dont le dos est guilloché et la chaîne maille jaseron. Poids (chaîne) : 8,20 g. Long. : 80 cm. Poids (brut) montre : 12,5 g.

301Bague carrée en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis traité taille coussin de 5,60 cts env.rehaussé d'un entourage de 16 diamants taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 7,45 g.
2200/2500

302Montre de gousset en or jaune à deux boitiers gravés de fleurs et volutes sur fond guilloché. Poids (brut) : 52,10. Diam. : 4,4 cm.

303Bague jonc en or blanc godronné ornée au centre d'un saphir taille cabochon de 5,65 cts env. épaulé de 2 lignes de 5 diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6,85 g.
1400/1600

304Montre de poche en or jaune dont le dos est chiffré ''PR''. Poids (brut) : 68,50 g. Diam. : 4,5 cm. ( Présentée dans son coffret d'origine).

305Bague en or blanc ornée d'une améthyste taille émeraude de 6,95 cts env. agrémentée de 12 diamants taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 57. Poids : 7 g.

306Montre chronomètreLIP en or jaune dont le dos est guilloché. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 50,40 g. Il est agrémenté d'une chaîne en or maille fantaisie Poids : 28,24 g. (Présentée en coffret).

307Bague chevalière en or jaune ornée de 4 rubis ovales pour 1,80 ct env. alternés de 12 diamants répartis sur 3 lignes et 2 diamants sur l'anneau. Tour de doigt : 54,5. Poids : 7,45 g.

308Chaîne de montre en or jaune à maille batonnet. Long. : 36 cm. Poids : 16,50 g.

309Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale non chauffé de 3,38 cts épaulé de 6 diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,40 g. Certificat TGL.
3800/4200

310Croix en or jaune satiné rehaussé de rinceaux et ornée d'une demi-perle. 4 x 2,5. Poids : 5,60 g.

311Diamant sur papier de 3,30 cts taille ancienne. On y joint une monture en or jaune ornée de 10 petites émeraudes rondes et 2 diamants taille ancienne serti clos pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 54,5 cm. Poids : 5 g.
4000/6000

312Bracelet souple articulé en or jaune (9Kt) orné de 10 citrines rondes pour 40 cts env. rehaussé de 40 petits diamants ronds. Poids : 42,20 g.
2000/2200

313Bague en or jaune ornée d'une aigue marine taille à degré. Tour de doigt : 55. Poids : 9,75 g.

314Paire de boucles d'oreilles ovales en or jaune serti clos de 2 rubis taille ovale pour 0,90 ct env. rehaussés d'un double entourage 30 diamants pour 0,50 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 2,85 g.

315Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale non chauffé de 2,07 cts rehaussé de 29 diamants taille baguette pour 0,75 cts env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,90 g. Certificat AIGS.
3200/3500

316Collier en or jaune maille olive filigranée. Long. : 69 cm. Poids : 27,30 g.
500/550

317Bague ''Vous et moi'' en or blanc ornée d'un saphir rond de 0,35 ct env. et d'un saphir rose rond de 0,40 ct env. agrémentés de 25 diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,40 g.

318Bracelet gourmette en or jaune. Long. : 16,50 cm. Poids : 33,35 g.
500/550

319Bague en or blanc ajouré ornée d'un rubis taille poire probablement Birman de 1,50 ct env. agrémenté de 22 diamants taille baguette et 13 diamants taille moderne pour 0,75 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 7,15 g.
1500/1800

320Sautoir en or jaune maille olive filigranée. Long. : 81 cm. Poids : 11,65 g.

321Bague en or blanc ornée d'un saphir vert non chauffé taille ovale de 5,24 cts épaulé de 6 diamants taille baguette pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,25 g. Certificat AIGS.

323Bague tourbillon en platine ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 3 cts env. rehaussée d'un pavage de 34 diamants pour 1 ct env. Tour de doigt : 53,50. Poids : 10,20 g.
5000/6000

324Chaîne en or jaune maille gourmette. Long. : 56 cm. Poids : 9,75 g.

325Paire de boucles d'oreilles en or jaune (9Kt) à motifs de cordes enlacées. Poids : 12,40 g.

326Bague de style Napoléon III en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale épaulé de 16 petits rubis calibrés pour 2 cts env. rehaussé d'un pavage de 16 diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 6,40 g.

327Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de 2 perles d'eau douce 6,5/7 mm agrémentées de 16 diamants taille moderne pour 0,15 ct env. Fermoir poussette Belge. Poids : 2,40 g.

328Bague chevalière en or jaune godronné pavée de 8 diamants formant une goutte. Poids : 8,80 g.
450/600

329Sautoir de 125 perles de culture du Japon 7,5/8 mm. Fermoir anneau à ressort en or blanc. Long. : 86 cm.

330Bague jonc en or blanc ornée de 12 saphirs taille carrée pour 0,40 ct env. agrémentés de 10 diamants. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,70 g.

331Bracelet souple en or jaune maille olive filigrané. Long. : 17,50 cm. Poids : 9,60 g.

332Bague ovale en or jaune ornée d'une rubellite (tourmaline rouge) serti clos de 5,80 cts env. épaulée de 2 petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 53. Poids : 6,70 g.

333Broche en or blanc ornée de 11 perles d'eau douce sur un pavage de 20 diamants taille moderne pour 0,20 cts env. Long. : 6 cm. Poids : 8,35 g.

334Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune taille ovale de 4,35 cts env. épaulé de 10 diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 56. Poids : 6,50 g.
1800/2000

335Paire de boucles d'oreilles de forme ''marguerite'' en or blanc ornée au centre d'un diamant de 0,33 ct chacune rehaussée d'un pavage de diamants. Poids : 5,60 g.
1600/2000

336Bague marguerite ovale en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir probablement de Ceylan taille ovale de 2,45 cts env. rehaussé de 10 diamants taille moderne pour 1,20 ct env. Tour de doigt : 64,5. Poids : 8,40 g.

337Pendentif ''jupe'' en or blanc orné au centre d'un rubis traité taille ovale de 8,05 cts env. rehaussé d'un entourage de 65 diamants taille baguette pour 0,30 ct env. Chaîne en or blanc maille forcat. Poids : 7,05 g.

338Bague carrée en or jaune ornée au centre d'émeraude rehaussée d'un entourage de 18 diamants calibrés, épaulés de 8 émeraudes calibreés. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5 g.

339Collier de 50 perles de culture du Japon 8/8,5 mm avec anneau à ressort en or blanc. Long. : 45 cm.

340Bague ''rivière'' en or blanc ornée de 3 rubis ronds serti clos (probablement Birman) pour 0,90 ct env. alternés de 2 diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,25 g.

341Pendentif en or jaune et blanc orné d'un saphir cabochon de 11 cts env. rehaussé de 2 diamants l'un taille moderne et l'autre taille triangulaire chaîne en or jaune maille serpent. Poids : 7,80 g.

342Bague ''Vous et moi''. En or jaune ornée de 2 perles de culture du japon 6/6,5 mm agrémentées de 30 petits diamants ronds pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,55 g.

343Broche en or jaune en forme de noeud ornée au centre d'un rubis rond serti clos de 0,35 ct env. rehaussé d'un pavage de 46 diamants pour 0,30 ct env. Poids : 4,55 g.

344Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude ovale de 2 cts env. rehaussée d'un entourage de 22 diamants épaulés de 10 diamants sur l'anneau pour 0,45 ct au total env. Tour de doigt : 4,80 g.
2000/2200

345Bracelet souple articulé en or jaune. Long. : 19,5 cm. Poids : 14,35 g.

346Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille ovale de 1,29 ct agrémenté de 24 diamants taille moderne et 8 diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 56. Poids : 4,05 g.

347Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille brillant de 1,50 ct env. Tour de doigt : 56,5. Poids : 4,90 g.

348Broche en or jaune et blanc en forme de gerbe rehaussée de 7 diamants taille rose. Long. : 6 cm. Poids : 6,15 g.

349Bague ajourée en or blanc ornée de 19 diamants taille moderne et 10 diamants taille baguette pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 2,55 g.

350Paire de boucles d'oreilles en or jaune et blanc ornée de 2 grenats spessartite taille briolettepour 4 cts env. rehaussés de 24 petits diamants serti clos.

351Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale serti clos de 0,40 ct env. agrémenté de 6 petits diamants ronds. Tour de doigt : 52,5. Poids: 2,60 g.

352Pendentif ''croix'' en or blanc pavé de 12 rubis ( probablement Birman) taille calibré de 0,85 ct env. et 1 petit diamant taille moderne. Chaîne en or blanc maille forcat. Poids : 4,80 g.

353Paire de boutons de manchettes en or jaune et vert chiffrés et rehaussés de 2 améthystes ovales. Poids : 7 g.

354Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,55 ct env. épaulé de 25 diamants taille baguette pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,80 g.
2500/2800

355Collier de 88 perles de cultures 3/3,5 mm agrémenté d'un pendentif en or blanc orné de 8 quartz jaune taillés en forme de fleurs pour 10,90 cts env. rehaussés de 3 diamants formant le pistil. Fermoir cylindrique en or blanc (14Kt). Long. : 41,5 cm.

356Bague en or blanc ornée d'un quartz rose taille cabochon facetté de 11,55 cts env. agrémenté de 24 diamants. Tour de doigt : 54,5. Poids : 7 g.

357MOVADO. Chronomètre ERMETO. Montre en argent à ouverture coulissante gainée cuir marron. Cadran crème avec chiffres arabes. Mouvement mécanique. Vers 1930 signé et numéroté 1205911. Long. (déplié) : 7,5 cm. ( Avec étui en bakélite et intérieur velours marron).

358Médaillon rond en or jaune ajouré orné de 16 perles entourant une pièce de 20 francs or Napoléon III de 1868. Poids : 11,50 g.

359Porte - mine cylindrique en or jaune guilloché. Long. (pliée : 8 cm). Long. (dépliée) : 13,5 cm. Poids (brut) : 27,90 g.

360Poudrier et étui à rouges à lèvres de forme rectangulaire en métal argenté entièrement gravé de rinceaux feuillagés. Haut. : 2 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,7 cm.

361Bracelet cylindrique rigide en argent gravé de rinceaux et volutes feuillagés et fleuris sur fond guilloché. Recensé au cygne. Travail russe milieu XIXè. Poids : 49,10 g.

362Poudrier rectangulaire en argent guilloché. Poinçon Charençon. 7,3 x 6. Poids (brut) : 112 g.

363Dés à coudre en argent rehaussé de fleurs rouges et feuilles vertes. Poinçon tête de Sanglier. Poids : 3,55 g.

364Poudrier rectangulaire à pans coupés en argent émaillé noir et intérieur en vermeil. Chiffré E. DEL-CONKLIN guaranty trust Paris. Il présente à l'intérieur un miroir et deux compartiments. Poinçon tête de sanglier. 8,5 x 4,7. Poids : 146 g.

365Cachet de forme balustre en argent gravé et ciselé d'une réserve feuillagée et enrubannée. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 7 cm. Poids (brut). : 24 g.

366Etui rectangulaire en argent à décor géométrique et intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. 10,5 x 8. Poids : 174 g. Présenté en coffret.

367Tasse à vin cylindrique en argent et décor d'oves, godrons rayonnants et anneau avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 8,5 cm. Poids. : 61 g.

368Suite de 11 cuillères à café en argent et vermeil dont la spatule de forme découpée est guillochée. Poinçon Minerve. Poids : 151 g.

369Paire de pichets à vin de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent uni agrémenté d'anses en volutes à motif de branchage rehaussés de raisins. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm. Poids : 1,977 kg.
2200/2500

370Tabatière rectangulaire en argent entièrement guilloché. Poinçon Minerve. M.O. Roussel. Haut. : 2,2 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 3,5 cm. Poids. : 53 g.

371Suite de neuf cuillères à café en argent modèle filet à cannelures et feuillages. Poinçon Minerve. M.O Henin et Cie. Poids. : 195 g.

372Théière rectangulaire à pans et à fond plat en argent gravé de deux frises de fleurs et feuillages. Anse et bouton en bois noir. Londres 1919. M.O Mappin et Webb. Haut. : 14,5 cm. Long. : 14,2 cm. Prof. : 10,4 cm. Poids. : 775 g.

373Pelle à gâteaux en ivoire et cuilleron en argent gravé d'une réserve feuillagée. Poinçon Minerve. Long. : 29 cm.

374Couvert d'enfant en argent modèle dit ''queue de rat'' et spatule en ''dog nose''. Sheffield 1915/1917. MO : Charles William FLETCHER. Poids. : 53 g. On y joint un couteau à lame en argent et manche en nacre du même M.O. Présenté en coffret.

375Saucière ovale sur plateau en argent orné à bord mouluré à contours et à pans. Poinçon Minerve. M.O. Henri Lappara. Haut. : 8 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 15,7 cm. Poids. : 620 g.

376Pelle à poisson à prise balustre en bois noirci et cuilleron en argent repercé gravé de volutes feuillagées et d'un poisson. Paris 1819/38. M.O. Balthazard. Poids (brut) : 112 g.

377Suite de douze couverts en argent modèle filet. Paris 1819/38. M.O. François Dominique Naudin. Poids. : 2,095 kg.
2000/2200

378Grande et belle verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes. Le corps et le couvercle sont ornés d'une frise de raies de coeur et le bec verseur est à tête de bélier. Paris 1819/38. MO. : VAHLAND. Haut. : 36 cm. Poids : 1,207 kg. (Enfoncement du bec verseur).
800/1200

379Belle pelle à manche en argent bourré modèle filet coquille et feuillage, cuilleron en argent repercé gravé de feuillage. Paris 1819/38. M.O. François Pamphile Jozan. Long. : 30,5 cm. Poids (brut). : 125 g.

380Plat ovale en argent uni à bord mouluré de godrons. Paris 1819/38. M.O. Grégoire Thurot. 38 x 26. Poids. : 1,075 kg.

381Paire de coquetiers en argent uni bordé de godrons et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1819/38. M.O. Charles Gillet Latourette. Haut. : 6,5 cm. Poids. : 73 g.

382Laitière couverte de forme cylindrique à fond plat en argent uni et couvercle bordé d'une frise de losanges. Paris 1809/19. M.O. Louis-Joseph Thomas. Haut. : 13 cm. Poids. : 231 g.

383Grande cuillère à ragoût en argent modèle uniplat. Province 1809/19. Long. : 34,5. Poids. : 192 g.

384Pelle à poisson à prise de forme balustre en bois noirci et cuilleron en argent repercé gravé de volutes feuillagées et d'un poisson. Paris. 1819/38. M.O Louis Balthazard. Long. : 32,5 cm. Poids (brut). : 107 g.

385Cuillère à ragoût en argent modèle uniplat. Province. 1798/1809. Long. : 31,5. Poids. : 145 g.

386Coquetier en argent uni à bord et piédouche ronds moulurés de godrons. Paris 1819:38. M.O Charles GILLET LATOURETTE. Haut. : 5,5 cm. Poids. : 34 g.

387Plat rond en argent uni à bord mouluré de godrons rayonnant. Paris 1819/38. M.O Charles BALAINE. Diam. : 26 cm. Poids. : 720 g.

388Verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes et dont le bec verseur est à tête de cheval. Le corps est bordé d'une frise d'entrelacs et le couvercle à charnière orné d'une frise de fleurs présente une prise en forme de pomme de pin. Paris 1809/19. Haut. : 29 cm. Poids : 737 g. Petites bosses.

389Pelle à manche en bois et cuilleron en argent repercé gravé de volutes feuillagées et filets. Paris 1819/38. M.O. Jean-Baptiste Lazare CLERIN. Long. : 34 cm. Poids (brut). : 162 g.

390Joli moutardier en argent dont la base carrée bordée de palmettes repose sur quatre pieds griffes feuillagés. Le corps est à décor de femme drapées et les anses en volutes rehaussées de caducées. Paris 1819/38. M.O S.J Dupezard. Haut. : 14 cm. Poids. : 175 g. Intérieur en cristal facetté.

391Pince d'asperges en argent uni. Paris 1819/38. M.O Charles GILLET LATOURETTE. Long. : 22 cm. Poids. : 123 g.

392Cuillère saupoudreuse en argent modèle uni-plat à cuilleron rond repercé à motifs de volutes. Paris. 1809/19. M.O Charles-Joachim-Benjamin Dallemagne. Long. : 19,3 cm. Poids. : 67 g.

393Coquetier en argent uni bordé de petits godrons et reposant sur un piédouche rond. Paris. 1819/38. M.O. : Harleux. Haut. : 6,5 cm. Poids. : 24 g.

394Bel huilier vinaigrier de forme losangique en argent gravé et ciselé de têtes d'oiseaux et feuillages. Paris 1798/1809. MO. : Thomas Michel BARY. Il est agrémenté de ses deux burettes et bouchons en cristal taillé. Haut. : 30 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15,5 cm. Poids : 796 g.

395Pelle à manche de forme balustre en bois noirci et cuilleron en argent orné avec un monogramme dans un écusson. Paris. 1809/19. M.O Jean-Baptiste Lazare Clerin. . Long. 33,5. Poids (brut) : 162 g.

396Petite verseuse dite marabout en argent à bord mouluré de filets, bec verseur pris sur pièce et couvercle à charnière présentant une prise en forme de bouton. Manche en bois noiçi de forme balustre Paris 1819/38. M.O. Eugène Delebois. Haut. : 11cm - Poids : 46 g.

397Monture de salière double en argent reposant sur six pieds sabots à attache de buste de femme dont la prise est en forme de lyre. Paris 1819/38. Haut. : 17,5 cm. Long. : 18 cm. Poids : 152 g.

398Deux cuillères et deux fourchettes en argent modèle uniplat. Paris et Provinces. Epoque XVIIIè. Poids. : 294 g.

399Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1783. M.O Antoine BOULLIER. Long. : 40,5. Poids. : 985 g.

400Fourchette en argent modèle uni-plat. Coutances. 1769/1773. M.O. Louis Charles GOUDELET. Poids. : 74 g.

401Huilier vinaigrier en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets et rehaussé de feuillages. Il repose sur quatre petits pieds griffes feuillagés et les porte-burettes sont ornés de guirlandes de laurier. Strasbourg. 1786/1787. M.O : Jean Jacques LETZ. Haut. : 7,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12,6 cm. Poids. : 689 g.

402Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet et cuilleron rond repercé à motifs de volutes. Paris. 1788. M.O Pierre Nicolas SOMME. Long. : 21,5 cm. Poids. : 110 g.

403Une cuillère et une fourchette en argent modèle uniplat. Province. Ep. XVIIIè. Poids. : 142 g.

404Paire de flambeaux en argent uni à base octogonale, fût balustre et binet à pans. Laval 1740/42. M.O Joseph LE MEUNIER. Bobèches recensés au cygne. Haut. : 22,5 cm. Poids. : 935 g.

405Trois fourchettes en argent modèle filet. Paris. Epoque XVIIIè. Poids. : 270 g.

406Verseuse de forme balustre en argent uni gravé d'une armoirie sommé d'un heaume de chevalier reposant sur trois pieds sabots à attaches d'écusson et dont le bec verseur pris sur pièce est à couvrebec. Couvercle à charnière bordé de filets et appui pouce mouluré. Province Epoque XVIIIè. Haut. : 20 cm. Poids. : 555 g

407Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'une armoirie sommé d'un heaume de chevalier. Province Epoque XVIIIè. Long. : 29 cm. Poids. : 127 g. Usures au culleron.

408Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un chiffre sommé d'une couronne. Brest vers 1762. MO. : Guillaume-Marie LE STUM. Diam. : 26 cm. Poids : 568 g.

409Deux fourchettes en argent l'une modèle filet

410Saucière son plateau et son intérieur amovible de forme ovalisée à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. Odiot. Haut. : 12 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 16 cm. Poids. : 950 g.

411Service à thé, café et chocolat cinq pièces en argent dont les coupes balustres bordées de frises de perles reposant sur des piédouches ronds et des becs verseurs sont soulignés de feuillage. Il comprend une chocolatière, une théière, une verseuse, un pot à lait et un sucrier couvert. Poinçon Minerve. M.O. Atelier moderne d'orfèvrerie. Poids. : 3,140 kg.

412Nécessaire de cinq pièces à condiments à cuillerons et manches en argent bourré gravé et ciselé de rinceaux, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Epoque fin XIXè.

413Tabatière rectangulaire en argent guilloché gravé d'une réserve. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 1,5 cm. Long. : 6,5 cm. Poids. : 3,7 cm. Poids. : 41 g.

414Deux saupoudroirs formant paire de forme balustre à pans en argent uni reposant sur un piédouche octogonal. Londres 1905 pour l'un et Tiffany pour l'autre. Haut. : 21,5 cm. Poids. : 621 g.

415Neuf fourchettes à gâteaux en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. M.O Linzeler et Christofle. Poids. : 267 g.

416Petite chocolatière de forme tronçonnique à fond plat en argent uni mouluré de filets et rehaussé de palmettes en applique dans le bas. Bec verseur souligné de palmettes et couvercle à charnière et couvre bec orné d'une prise mobile en forme de bouton de fleurs. Anse droite en ivoire de forme balustre. Poinçon Minerve. M.O. Robert Linzeler. Haut. : 15,5 cm. Poids. : 383 g.

417Ménagère de 102 pièces en argent gravé et ciselé de feuilles de laurier, lambrequins, carquois, flamme et rubans comprenant dix huit grands couverts, dix huit fourchettes et douze cuillères à dessert, dix huit cuillères à café, dix huit couteaux de tables manches argent et lames acier (marqué. G. Falkenbert, Paris). Poinçon Minerve. M.O. : Queille. Poids (brut) : 6,190 kg. Présentée en coffret de chêne avec poignées en laiton encastrées.
7000/8000

418Tasse à vin en argent uni chiffré ''J. PERET de Charbonnier''. Anse à anneau composée de deux serpents. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Haut. : 2,3 cm. Diam. : 8,2 cm. Poids. : 122 g.

419Belle paire de candélabres en argent à trois bras de lumière à décor naturaliste de branchage rehaussé d'un perroquet en ivoire (accident à une queue). Socle en ébène de macassar. Travail étranger. Haut. : 25 cm.

420Deux cartouches rectangulaires à pans en argent à bords moulurés de filets chiffrés ''scotch'' et ''port'' agrémenté de leurs chaînes. Londres 1973. M.O Richards et Knight. Long. : 5 cm. Poids. : 20 g.

421Fourchette et couteau à manches en argent bourré gravé et ciselé d'encadrements et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Epoque Fin XIXè.

422Tire bouchon en argent à décor de cep de vigne et raisin. Poinçon Minerve. Long. : 12,5 cm. Poids (brut) : 90 g.

422 bisCouvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de godrons et coquilles. Poinçon Minerve. Cuilleron façon ivoire. Présenté en coffret.

423Grande chope couverte en argent de forme cylindrique à décor de fruits à la base, le corps étant orné de godrons, réserves, rinceaux et volutes feuillagées. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 24 cm. Poids. : 706 g.

424Ménagère de trente cinq pièces en argent modèle filets contours, feuillage et coquille comprenant six grands couvert, six cuillères à café, six grands couteaux, six petits couteaux, un service à découper trois pièces et deux tartineurs. Poinçon Minerve. M.O. Leneuf. Poids (brut) : 2,421 kg. Poids (sans les couteaux) : 1,166 kg.

425Saucière et son plateau de forme ovalisée à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16,5 cm. Poids. : 630 g.

426Curieuse cuillère en argent à cuilleron à décor de paysage et moulin, tige et spatule ajourées à décor de moulin avec pâles mobiles. Travail étranger recensé au cygne. Long. : 11,5 cm. Poids. : 27 g.

427Saupoudroir en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont le corps est rehaussé d'une frise d'arabesque et de perles. Birmingham 1975 M.O Garrard et Coltd (joaillier officiel de la couronne britannique de 1843 à 2007). Haut. : 17 cm. Poids. : 145 g.

428Suite de six cuillères à café en vermeil modèle filet violon ciselé de rinceaux feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Gillot. Epoque XIXè. Poids. : 103 g. Présenté en coffret.

429Paire de coupelles en vermeil en forme de coquille reposant sur 3 pieds coquillages et prise en forme d'écusson. Poinçon Minerve. 10 x 14. Poids : 244 g.

430Pelle à asperge en argent modèle filet violon. Travail américain. M.O. : Gorham. Long. : 23 cm. Poids. : 106 g.

431Suite de six cuillères à sel à cuilleron en vermeil, tige et spatule en argent gravées et ciselées de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Lenoeuf. Poids. 29 g.

431 bisMénagère de 62 pièces en argent modèle filet coquille et feuillage comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. Poinçon Minerve. Pds. : 3,890 Kg. Présenté en coffret.
900/1100

432Jatte ronde à bord mouvementé en argent gravé de rinceaux feuillagés sur fond mate. Travail américain. M.O. Gorham. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 31 cm. Poids. : 883 g.

433Boîte à épices de forme ovalisée à contour en argent à deux compartiments reposant sur quatre pieds griffés et rehaussé de deux têtes de lion. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm. Poids. : 295 g.

434Paire de dessous de bouteille ronds en argent brodé d'une frise de feuille d'eau. Poinçon Minerve. Diam. 12,7 cm. Poids. : 235 g.

435Service à thé en argent et vermeil comprenant 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme ovalisée à fond plat est entièrement décorée de feuillage. Travail étranger recensé aux cygnes. Poids : 1,272 kg.

436Pelle à manche en bois noir et cuilleron en argent gravé d'un écusson chiffré et bordé d'une frise stylisée. St Petersbourg. 1837. M.O. Berel. Long. : 35,5 m. Poids (brut) : 170 g.

437Trois ronds de serviette en argent gravé et ciselé de feuillages, filets et rubans croisés. L'un chiffré ''Robert'' et l'autre ''Bon appétit papy''. Poinçon Minerve. Poids. : 94 g.

438Paire de ciseaux en argent ciselé de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 13,5 cm. Poids. : 55 g.

439Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Long. : 33 cm. Poids. : 245 g.

440Clochette de table en argent bordé de godrons rayonnants, feuille d'eau et frise de perles. La prise en fondu est à décor d'amour tenant des raisins sur sa tête. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Poids. : 195 g.

441Petite tabatière rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est gravé d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 1,2 cm. Long. : 5,7 cm. Prof. : 3 cm. Poids. : 32 g.

442Paire de salières de forme ovalisée en argent de style L. XV reposant sur quatre pieds feuillagés, bordure rehaussée de coquille. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 5,4 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids. : 160 g.

443Grelot de forme losangique à pans en argent ciselé de fleurs. Poinçon tête de sanglier. Epoque Art Deco. Anneau en os. Poids (brut) : 11 g.

444Ménagère de quatre vingt seize pièces en argent gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze cuillères à café, douze grands couteaux, douze couteaux à dessert et douze à fruits à lame en argent. Poinçon Minerve. M.O. Veuve compère. Poids (brut) : 5,935 kg. Présentée en coffret de chêne.
6000/7000

445Tasse à vin de forme cylindrique en argent uni chiffré ''A. Martinet'' et agrémenté d'une prise à anneau simulant deux serpents. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Haut. : Diam. : 7,8 cm. Poids. : 78 g.

446Figurine en argent représentant un chien griffon debout sur les pattes arrières. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids. : 225 g.

447Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron repercé en forme de coquille. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Long. : 20,5 cm. Poids. : 70 g.

448Verseuse de forme balustre en argent dont le piédouche rond, le corps et le couvercle à charnière sont ornés d'une frise de laurier. Anse et bec verseur à cannelures rehaussées de feuillage et prise du couvercle en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O Puiforcat. Haut. : 23,5 cm. Poids. : 723 g.

449Cuillère à ragoût en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve. M.O Juge. Long. : 26,5 m. Poids. : 103 g.

450Rond de serviette en argent ajouré ciselé de couples assis sur une barrière. Poinçon Minerve. Poids. : 55 g.

451Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets et gravé d'un blason sommé d'une couronne comtale. Poinçon Minerve. 41 x 27. Poids. : 918 g.

452Pince à sucre en argent gravé et ciselé de coquilles, feuillages et griffes. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Long. : 15,5 cm. Poids.: 73 g.

453Timbale de forme ovalisée à pans en argent uni reposant sur un piédouche ovale à contours. Travail allemand recensé au charançon. Haut. : 10 cm. Long. : 8,8 cm. Poids. : 188 g.

454Carafe à liqueur de forme balustre à fond plat en cristal taillé de cannelures. Col et bouchon en argent bordé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm.

455Petit pot couvert de forme cylindrique en argent gravé de feuille d'acanthe à la base et sur le couvercle, le corps étant orné de scènes galantes dans des réserves. Travail allemand recensé au charançon. Haut. : 10 cm. Poids. : 157 g.

456Saladier de forme ronde à contours en argent à bord mouluré de filets et ciselé de feuillages, torchères et carquois réunis par un ruban, motifs repris sur les deux anses plates ajourées. Poinçon Minerve. M.O Tétard. Haut. : 5 cm. Diam. : 22 cm. Poids. : 562 g.

457Pince à sucre en argent à décor guilloché et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. M.O Nicolas Vautrin. Long. : 14 cm. Poids. : 52 g.

458Rond de serviette en argent gravé de deux frises de palmettes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids. : 30 g.

459Carafe à liqueur de forme balustre à fond plat taillé de cannelures, col et bouchon en argent gravé et ciselé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 19 cm.

460Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet violon et fleurs à cuilleron ovale repercé. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Long. : 20 cm. Poids. : 45 g. Petit accident.

461Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et ciselé de côtes torses et d'une large réserve fleurie chiffrée ''Jean''. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet Denfert. Haut. : 7,8 cm. Poids. : 90 g.

462Coupe de mariage en argent martelé dont le piédouche rond est chiffré, le fût et la coupe godronnés. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 21 cm. Poids. : 352 g.

463Petite louche de style empire en argent gravé et ciselé de palmettes, rinceaux couronne de laurier, torchère et ailes. Cuilleron rond échancré (petite restauration). Poinçon Minerve. M.O. Lappara et Gabriel. Long. : 24 cm. Poids. : 71 g.

464Service à dessert en vermeil gravé et ciselé de feuillage et coquille comprenant six couverts à dessert et deux cuillères de service, six couteaux à manches et lames en vermeil d'un modèle légèrement différent poinçon Minerve, une pince à sucre cassée et une cuillère saupoudreuse Paris 1819/38 d'un autre modèle. Poids (brut) : 1,291 kg. Poids (sans les couteaux) : 1,013 kg. Présenté en coffret.

465Louche en argent. Modèle filet. Poinçon Minerve. Mo : DUVIVIER. Long. : 31,5 cm. Poids : 211 g.

466Face à main et brosse en argent chiffré ''JP'' et à bord mouluré. Signé TIFFANY.

467Pelle dont le cuilleron en vermeil est en forme de coquille et la tige et spatule en argent ciselé de fleurs. Poinçon Minerve. Mo : Veuve Compère. Long. : 22 cm. Poids. : 88 g.

468Coupe présentoir de forme ronde à contour en argent à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Diam. : 24 cm. Poids. : 616 g.

469Petite timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de rinceaux sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,2 cm. Poids. : 49 g.

470Louche en vermeil modèle filet. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Long. : 34 cm. Poids. : 243 g

471Trois ronds de serviette en argent gravé et ciselé de feuillages, rinceaux et style Art-Déco. Poinçon Minerve. Poids. : 127 g.

472Couvert à salade à manche en argent bourré et cuillerons en ivoire modèle filets contours et coquilles. Poinçon Minerve. Ep. Fin XIXè. Présenté en coffret.

473Petit entonnoir à parfum ou à alcool en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 4,5 cm. Poids. : 25 g.

474Boîte à pilule ovale en argent dont le couvercle à charnière est chiffré ''Uit Erkentenis'' dans une réserve feuillagée. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 1,5 cm. Long. : 6 cm. Poids. : 25 g.

475Pot à lait en forme d'aiguière à pans en argent uni à bord mouluré reposant sur un piédouche carré tronqué. Travail américain. M.O. Franck W. Smith Silver Co. Recensé au cygne. Haut. : 11 cm. Poids. : 107 g.

476Suite de six fourchettes en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O Queille. Poids. : 501 g.

477Pelle à cuilleron rond découpée gravé de volutes en métal doré et manche en argent bourré ciselé de godrons et rinceaux. Poinçon Minerve. Long. : 24 cm. Présenté en coffret.

478Petite assiette ronde à contours en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O Keller. Diam. 20 cm. Poids. : 287 g.

479Couvert d'enfant en argent de style Art-Deco. Poinçon Minerve. M.O Ravinet Denfert. Long. : 18 cm. Poids. : 115 g.

480Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve fleurie chiffrée ''Jeanne'' et à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids. : 50 g.

481Deux couverts en argent de style Art-Deco. Poinçon Minerve. Poids. : 338 g.

482Tabatière rectangulaire en argent guilloché et d'intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 2 cm. Long. : 8,2 cm. Poids. : 55 g.

483Cuillère en vermeil à cuilleron et spatule filigrané à motifs de fleurs, tige torsadée. Long. : 18,5 cm. Poids. : 17 g. Petit accident.

484Belle paire de candélabres à six bras de lumière en bronze argenté dont la base ronde bordée de perles et d'une frise de laurier est rehaussée de cannelures rayonnantes. Fût à cannelures rehaussé de guirlandes de laurier et bras de lumière feuillages. Binets soulignés de feuilles lancéolées. Haut. : 45 cm.

485Ménagère de cent vingt cinq pièces en métal argenté. Modèle filets et rubans croisés comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, neuf petites cuillères, douze fourchettes à gâteau, douze grands et douze petits couteaux, un service à gigot, une louche, une cuillère à ragoût, une cuillère à sauce, un couteau à fromage, une pelle à gâteau et une fourchette de service. M.O Christofle.

486Service à thé et café en métal argenté modèle de forme balustre à décor perlé comprenant deux verseuses, un sucrier couvert et un plateau. Petites différences de modèle.

487Grande coupe ronde en bronze argenté à décor central des arts et dont le fût en forme de tête de femme grecque repose sur une base cassée rehaussé de rinceaux. Haut. : 27 cm. Diam. : 31,5 cm.

488Saladier rond à fond plat en cristal taillé de cannelures et bordure en métal argenté ciselé d'une frise de perles et de guirlandes de laurier. Haut. : 9,3 cm. Diam. : 2035 cm.

489Grand plateau ovale en métal argenté gravé de rinceaux feuillagés bordé d'une moulure de godrons rayonnants rehaussée de feuillages et anses ornées de coquilles. 52 x 40.

490Suite de douze couverts en métal argenté de style Art-Deco. Présenté en coffret.

491Paire de bouts de table en bronze argenté à trois bras de lumière en volute à piédouche rond, fût balustre et binets godronnés. Haut. : 18 cm.

492Samovar et son réchaud en métal argenté ciselé de fleur, feuillage et coquille. Haut. : 45 cm.

493Partie de surtout de table rectangulaire en bronze argenté à décor de galerie ajouré et agrémenté d'un miroir. Ep. Fin XIXè.

494Ménagère de quarante neuf pièces en métal blanc argenté de style Art-Deco comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café, douze cuillères à moka et une louche.

495Timbale, rond de serviette et couvert d'enfant en métal blanc argenté de style Art-Deco rehaussé d'émaux bleu, vert et blanc à décor de muguet. Présenté en coffret.

496Nécessaire à cocktail en métal argenté uni comprenant un shaker en forme de bouteille à champagne et six verres reposant sur un piédouche rond. Présenté en coffret.

497Plateau ovale en métal argenté bordé d'oves. Style Art-Deco. 40,5 x 28,5.

498Ménagère de trente sept pièces en métal modèle filet coquille comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche.

499CHRISTOFLE. Messageries maritimes ensemble de trois plats et un sucrier couvert en métal blanc argenté à bord mouluré de filets et feuillage et gravé du symbole des messageries maritimes (ancre, licorne et tours).
50/100

500Belle commode dite tombeau en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement de forme galbée sur les côtés et en façade. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Belle garniture de bronze rocaille ciselé et doré poinçonné au ''C'' couronné. Dessus de marbre brèche rouge mouluré. Ep. Louis XV. Haut. : 0.84 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,64 m. (marbre restauré).
6000/7000

501Grande et belle armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de raisins, fleurs et couple de colombes dans des réserves ovales enrubannées au centre, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un large panier de fruits et de fleurs encadré de raisins et volutes feuillagés. Ceinture inférieure de forme mouvementée orné de draperies, fleurs et raisins. Calvados. Ep. XIXè. Haut. : 2,47 m. Long. : 1,84. prof. : 0,73 m.

502Joli miroir de forme ovalisée à contour en bois doré sculpté de chutes de fleurs, rocaille et palmettes. La partie supérieure souligné d’une guirlande de fleurs est ornée d’un mascaron à tête de femme sommé d’une large palmette. Italie, Gênes. Ep. XVIIIè. Fond d’époque. Manque le petit bougeoir à bras. Haut. 0,85 m. Long. : 0.55 m. Bibliographie : on retrouve en France un modèle similaire du sculpteur Nicolas Pineau.
1500/1800

503Bureau de dame en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur un piètement en x réunis par une entretoise sommée d'une pomme de pin. Dessus de cuir noir gaufré à l'or et agrémenté d'un caisson amovible ouvrant à six tiroirs et onze espaces de rangement. Ep. Empire. Fonds et côtés des tiroirs en acajou. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,88 m. Prof. : 0.60 m.

504Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de paniers fleuris et fleurs dans des réserves au centre et feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie encadré de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée souligné de draperies. Calvados. Ep. XIXè. Haut. : 2,36 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,62 m.

505Fragment de tapisserie représentant une femme et des soldats romains. Ep. XVIIIè. Haut. : 2,22 m. Long. : 0,84 m.

506Belle commode en placage de palissandre à décor de marqueterie d'encadrement et de motifs géométriques sur le plateau bordé de laiton. De forme légèrement cintrée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et les montants sont arrondis. Garniture de bronze dorée ciselé de coquilles, mascarons, têtes de lion et feuillages. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,635 m.
7000/9000

507Paire de colonnes cylindrique en marbre vert et base carrée en bronze ciselé d'une frise de feuilles de chêne et rubans croisés. Haut. : 0,995 m. Diam. : 0,24 m. Côté (base) : 0,32 m.
800/1200

508Etagère d'applique en bois sculpté et laqué de différentes couleurs polychromes et bois doré. Les colonnes flanquées sur les côtés sont ajourées enserrant un centre dans lequel est sculpté une réserve enrubannée de feuillages. Dans le bas une étagère festonnée est soutenue par un support en double S. Italie Septentrionale, premier tiers du XVIIIè. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,38 m. Prof. : 0,33 m. Bibliographie : mobilier italien du Settorento. Edition Giorgio Mondadoré et associés, p 167.
1800/2000

509Commode en noyer de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs et repose sur des pieds à enroulements. Dessus bois, poignées de tirages en laiton et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XVIIIè. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,60 m. (Accidents).

510Grand coffre en chêne mouluré et sculpté en façade de panneaux à motifs d'entrelacs séparés par des demies colonnes. La base est bordée de godrons, le haut de denticule et les côtés sont ornés de losange. Haut. : 0,935 m. Long. : 1,69 m. Prof. : 0,735 m.

511Belle console en bois doré et sculpté dont la ceinture ajourée est ornée d'une large coquille, volutes, tiges fleuries et feuillagés. Elle repose sur quatre pieds moulurés en volutes rehaussés de tiges fleuries et fillagées. Dessus de marbre en sarrancolin. Ep. Louis XV. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,64 m.
6000/8000

512FRANCE. Chaise longue de pont en aluminium laqué rouge sangles noires et rouges crées spécialement pour le paquebot France. A restaurer.

513Commode en noyer mouluré et sculpté d'encadrement. De forme mouvementé en façade elle ouvre à 5 tiroirs sur 3 rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulements. Dessus bois. Ep. L XIV. Haut. : 0,90 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,64 m.

514Belle console en acajou et placage d'acajou dont les montants avants en pilastre sont sommés de têtes de femmes égyptiennes sculptées en bois patiné noir et terminé par des pieds griffes. La ceinture est rehaussée de bronze. Dessus de granit noir. Ep. Consulat. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,455 m.

515Belle et grande cheminée en marbre blanc dont le bandeau supérieur est orné d'une large coquille encadrée de feuillages et montants en volute à attaches de coquille à décor de cannelures rudentées. Plateau de forme découpée à moulures. Style Louis XV. Ep. XIXè. Haut. : 1,22 m. Long. :1,65 m. Prof. : 0,52 m.
800/1200

516Miroir rectangulaire en bois sculpté et peint à fronton ajouré souligné de fleurs polychrome et sommé d'une large coquille et volutes feuillagées. Italie, Venise. Ep.XVIII. Glace argentée à l'amalgame. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,375 m.

517Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné de corbeille fleurie et raisins. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

518Petite commode en placage d'amarante à décor de marqueterie d'encadrements et de fleurs en citronnier sous les boutons de tirages. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris de Caunes. Ep. Louis XV. Travail parisien. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,815 m. Prof. : 0,415 m.

519Miroir de boiserie en hêtre doré et sculpté de rinceaux feuillagés, d'agrafes et volutes. Réserve de miroir en cartouche. Tain d'époque. Travail parisien d'époque. L. XV. Haut. : 1,53 m. Long. : 1,01 m.

520Bureau de pente dit dos d'âne en placage de palissandre ouvrant à deux tiroirs en ceinture et un abattant avec porte livre dissimulant six tiroirs, cinq casiers et un secret. Pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Ep. Louis XV. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,49 m.
2500/2800

521Grande et belle bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux rehaussés de barrettes en laiton. L montants arrondis se prolongent par des pieds boules. Ep. Restauration. Haut. : 2,58 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,43 m.

522Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronnés terminés par des roulettes. Ep. 1830. Haut. : 0,71 m. Diam. : 1,29 m.

523Grand miroir rectangulaire à parecloses en bois et plâtre bordé d'oves et de vagues. Ecoinçons feuillagés et fronton orné de volutes. Ep. XIXè. Haut 1,49 m. Long. : 1,125 m. (manque).

524Beau et grand canapé à oreilles en bois sculpté et doré à bord mouluré rehaussé de fleurs et feuillages. La ceinture est de forme mouvementée et il repose sur huit pieds cambrés à attaches de fleurettes. Ep. Louis XV. Haut. : 1,50 m. Long. : 2.25 m. Prof. : 0,85 m.
1800/2000

525Rare train de jardin avec locomotive et tender à vapeur vive à charbon. Modèle DECAUVILLE fabrique HENSCHEL ingénieur fabricant M. AUCLAIR club ferroviaire de Franche Comté CFFC020H1. Haut. : 80 cm. Long. (totale) : 250 cm. Prof. : 50 cm.
4000/6000

526Grand et beau bureau à cylindre toute face en placage de bois de ronce, il ouvre à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin sommés d'un marbre noir et un cylindre dissimulant un écritoire à plateau coulissant, trois tiroirs et trois casiers séparés par des pilastres. Il présente une tablette de chaque côté et repose sur des pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXè. Haut. : 1,35 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,755 m.

527Secrétaire en bois de placage dit ''aile de papillon'' et décor de marqueterie de filets d'encadrements. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant 6 tiroirs et 4 casiers. Montants à pans simulant des cannelures et dessus marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 1,48 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,41 m.
1400/1600

528Commode en bois de placage moiré ouvrant à quatre tiroirs séparés par colonnes prolongés par des pieds cylindriques. Dessus marbre gris Saint-Anne. Ep. XIXè. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,605 m.

529Beau guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le fût balustre rehaussé de bronze doré ciselé de palmettes et de fleurs prend appui sur une base rectangulaire soutenue par trois pieds griffes en bronze doré. Dessus de marbre vert à l' Antique ceinturé de bronze. Ep. XIXè. Haut. : 0,747 m. Diam. : 0,70 m.

530Suite de six chaises en bois laqué gris rechampis en vert à décor sculpté de feuillages et de fleurs. Pieds cambrés, dossier et sièges cannés. Ep. Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,45 m.
1500/1800

531Console en bois doré à ceinture ajourée sculptée de coquilles. Elle repose sur 4 pieds en volutes feuillagées réunis par une entretoise rehaussée d'une large coquille. Dessus marbre blanc. Style Louis XV. Ep. XIXè. Haut. : 0,92 m. Long: 1,165 m. Prof. : 0,465 m. (Quelques manques).

532Petite commode chiffonnière en bois naturel de merisier et dessus de marqueterie de fleurs. Elle ouvre à trois tiroirs rehaussés de losanges et repose sur des pieds cambrés. Ep. LXV. Travail du Dauphiné. Haut. : 0,68 m. Long. : 0.42 m. Prof. : 0.29 m.

533Armoire dite ''Presse à lin'' en chêne mouluré et sculpté de panneau d'encadrements et losanges. Elle ouvre à une porte à deux vantaux, la corniche est rectiligne et les montants droits. Ep. XVIIIè. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,815 m.

534Cheminée en marbre blanc dont le plateau est à léger décrochement et les montants en pilastre sont sommés de feuilles d'acanthe et le bandeau étant orné d'une fleur. Haut. : 1,095 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.

535Suite de six fauteuils à dossiers cabriolets en écusson en bois laqué crème, console d'accotoirs balustres à godrons, dés à rosaces, pieds fulés et bagués. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0, m.52 Provenance : château de Boissy, ancien relais de chasse des Princes de Condé. (Petit manque en haut d'un accotoir).

536Grand lustre en bronze à sept larges bras de lumières feuillagés. Fût central en balustre ajouré ciselé de feuillage. Ep. XIXè. Haut. : 0,79 m. Diam. : 0,82 m.

537LURCAT Jean (1892/1966). ''Poissons et papillons de nuit''. Tapisserie imprimé 103 x 170.

538Petit secrétaire de dame en bois de placage à décor de marqueterie de croisillons en façade et sur les côtés. Il ouvre à un tiroir en ceinture, un abattant et une porte dissimulant deux tiroirs secrets. Montants simulant des cannelures, belle garniture de bronze ciselé de rosaces et dessus marbre bleu. Copie de Oeben réalisée sous Napoléon III. Travail parisien. Haut. 1,14 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,35 m. Reproduit en 3 ème de couverture.
1300/1500

539Curieux et grand fauteuil en métal martelé simulant des branchages et dont un accotoir est rehaussé d'une salamandre. Haut. : 1,28 m. Long. : 0,78. Prof. : 0,46 m.

540Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et raisins dans le haut et le bas.Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, raisin et deux cornes d'abondance. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de fleurs dans une réserve ovale épaulée de volutes fleuries et raisins. Ep. fin XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0.55m.

541Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 3 tiroirs et dont les montants arrondis à cannelures de laiton se prolongent par des pieds toupies. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 0,865 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,49 m.

542Lampadaire en bronze et laiton dont le fût cylindrique et godronné est sommé d'un chapiteau corinthien. Base carré soutenue par quatre pieds griffés à attaches de feuillages. Haut. : 1,50 m. Ancienne lampe à huile électrifiée.

543Grande frise en marbre blanc représentant une femme agenouillée légèrement drapée et protégeant 6 amours sous ses bras. Haut. : 1,2m. Long. : 1,48 m. Prof. : 0,35 m.
1800/2000

544Vaisselier en bois naturel à cinq étagères à ceinture de forme mouvementée et ouvrant à trois tiroirs bordé de raies de coeur. Ep. XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. 1,15 m. Prof. : 0,50 m.

545Bureau dos d'âne en noyer ouvrant à 4 tiroirs, 2 portes et un abattant dissimulant 6 tiroirs, 5 casiers et 1 secret. Pieds cambrés. Ep. L. XV, travail de l'Isle de France. Haut. : 1,03 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,49 m. (Une enture et restauration d'usage).

546Fauteuil de mandarin en laque de Coromandel ce décor polychrome de fleurs et personnages. Chine. Ep. XIXè. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,42 m. (Quelques manques).

547MILLET. Petit secrétaire de dame en bois de rose plaqué en aile de papillon. Il ouvre à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Les montants à pans simulent des cannelures et le dessus présente un marbre gris St Anne. Ep. L XVI, estampillé de J. P. Milet, reçu Maître en 1767. Haut. : 1,305 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,395 m.

548Commode de l'lle de France en bois naturel de chêne ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs. Dessus bois et montants arrondis. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,285 m. Prof. : 0,58 m.
1300/1500

549Petit coffre en chêne sculpté de personnages sous des arcades en façade et de losanges fleuris sur les côtés. Bandeau supérieur à décor de denticules et base soulignée de larges godrons. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,585 m.

550Statue en marbre représentant une jeune femme drapée et coiffée d'un chapeau et portant un épi de blé. Haut. : 1,58 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0, 36 m.

551Commode en noyer et placage de noyer ouvrant à 4 tiroirs sur 4 rangs. Dessus bois et montants en volute. Ep. XIXè. Haut. : 0,91 m. Long. 1,295 m. Prof. : 0,63 m.

552Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant 6 tiroirs et 5 casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. LXV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m. Reproduit en 3 ème de couverture.
1800/2000

553Console desserte rectangulaire de bois de hêtre relaqué et sculpté d'entrelacs. La ceinture est soulignée de draperies et elle repose sur 4 pieds fuselés à cannelures rudentées. Dessus de marbre grise de Caunes. Ep. Louis XVIè. Haut. : 0,855 m. Long. : 1,245 m. Prof. : 0,58 m.
4500/5500

554Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculpté de fleurs, gui et épi de blé au centre, le haut étant orné de fleurs et de houx. Faux dornt à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier fleuri. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Epoque XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,47 m. Prof. : 0,58 m.

555Serviteur muet en bois de rose et placage de bois de rose de forme ronde à plateau du dessus en marbre griotte ceint d'une galerie ajourée
1800/2000

556Enfilade en placage d'acajou ouvrant à 4 tiroirs et 4 portes montants droits prolongés par des pieds gaines. Dessus marbre noir. Haut. : 0,975 m. Long. 1,85 m. Prof. : 0,47 m.

557Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant un grand casier, 6 tiroirs et 2 secrets. Estampillé de KOLPING. Dessus marbre bleu turquin. Ep. 1830. Haut. : 1,435 m. Long. : 0,955 m. Prof. : 0,435 m.

558Petite table de salon d'entre deux en bois naturel de merisier et dessus marqueté de fleurs à tablette d'entrejambe et ouvrant à trois tiroirs. Ep. LXVI. Haut. : 0.685 m. Long. : 0.395 m. Prof. : 0,25 m.

559Lustre à pendeloques à cinq bras de lumière. Haut. : 60 cm. Diam. : 35 cm.

560Table ronde à abattant en bois naturel reposant sur six pieds fuselés à cannelures prolongés par des roulettes. Ep. XIXè. Haut. : 0.71 cm. Diam. : 1,30 cm.

561Armoire en chêne ouvrant à 2 portes à un vantail sculptée de fleurs au centre et de feuillages dans le haut. Bandeau supérieur orné de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace épaulée de 2 larges volutes feuillagées. Ep. XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,81 m. Prof. : 0,64 m.

562Statue en marbre blanc représentant une jeune femme nue debout une main dans les cheveux. Haut. : 1,37 m. Long. : 0,35. Pro: 0,25 m

563Lustre à huit bras de lumière à pendeloques rehaussé de fruits et fûts en balustre. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,44 m.

564Panetière en bois naturel ornée de barreaux à fuseaux, elle ouvre à une porte à un vantail, le bandeau supérieur de forme mouvementée en faça ornée de cannelures et la ceinture inférieure rehaussée d'une rosace. Ep. XVIIIè. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,465 m.

565Grand miroir de cheminée rectangulaire en plâtre doré bordé de perles, fleurs et rubans. Il est sommé d'une large réserve encadré de tiges fleuries. Ep. XIXè. Haut

566Table à jeux en noyer et placage de noyer dont la ceinture de forme mouvementée est sculptée de fleurs. Pieds cambrés. Ep. L. Philippe. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,815 m. Prof. : 0,41 m.

567Lustre en bronze de style oriental à 6 bras de lumière. Haut : 0,47 m. Diam. : 0,47 m.

568Un fauteuil et trois chaises dont les dossiers sont peints de scènes de chasse à cour. Pieds cambrés terminés par des griffes enserrant des boules. Travail anglais. Ep. Fin XIXè.

569Buffet deux corps en chêne mouluré d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas, le bandeau supérieur étant rehaussé d'un motif stylisé et la ceinture inférieure de forme mouvementée. Montants pans et pieds cambrés. Haut. : 2,43 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 060 m.

570Cheminée de style Louis XV en marbre brèche rose mouluré d'encadrements. Accidents. Haut. : 1,08 cm. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,37 m.

571DROUET René (1899/1933). Attribué à. Armature de table basse rectangulaire en métal doré reposant sur quatre pieds cambrés et dont la ceinture est soulignée de volutes. Haut. : 0,50 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,465 m.

572Lustre à pendeloques en bronze doré de style L.XV à 6 bras de lumière. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,53 m.

573Tapisserie mécanique à décor de verdure et d'architecture dans le goût du XVIIIè. Haut. : 1,54 m. Long. : 2,20 m.

574Baignoire en fonte laqué blanche et noire reposant sur quatre pieds cambrés. Haut.. : 0,63 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,74 m.

575Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée de feuilles d'acanthe et raisins dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Le bandeau supérieur est orné d'une corbeille fleurie et la ceinture inférieure de forme mouvementée est ornée d'une rosace. Epoque XIXè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,64 m

576Fauteuil de bureau en acajou à dossier arrondi et accotoirs à enroulements. Pieds arrières dit sabre et pieds avants fuselés et godronnés. Ep. XIX Haut. : 0,77 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,53 m.

577Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et feuillage, sommé d'une coquille encadré de dauphins. Style Louis XV. Ep. fin XIXè. Haut. : 1,34 m. Long. : 0,80 m.

578Petite table travailleuse en placage de palissandre et décor de marqueterie de rinceaux feuillagés. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,345 m.

579Armoire en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurée et sculptée de couples de colombes au centre, palmettes et tiges fleuries dans le ha. Ferrures en étain. Haut. : 2,15 m. Larg.: 1,42 m. Prof. : 0,60 m.

580Tête de cheval en pierre. Haut. : 0,50 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,34 m. (Restauré)

581Secrétaire en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs et 1 abattant dissimulant 7 tiroirs et 1 grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. 1,43 m. Long. : 0,915. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275.
450/600

582Lustre en bronze et pampille. Haut. : 074 m. Diam. : 0,48 m.

583Cheminée de style Louis XV en marbre gris. Accidents.

584Armoire en placage de bois de rose à décor de marqueterie de fleurs. De forme galbée en façade et sur les côtés elle ouvre à deux portes à un vantail. Style Louis XV. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,55 m.

585Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. Haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m.

586Trois petits miroirs rectangulaires dorés bordés de perles. 37 x 31 et 33 x 27.

587Baignoire en zinc de marque LE FEU avec plaque indiquant le niveau d'eau. Haut. : 0,82 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,73 m.

588Trumeau rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles et rubans sommé d'une huile sur carton à décor de deux musiciennes dans un parc. Style Louis XVI. Ep. Fin XIXè-début XXè. Haut. : 1,34 m. Long. : 0,77 m.

589Fauteuil en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sous l'assise. Haut. : 1,25 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,42 m.

590HURTU Raymond (né en 1935). Tapisserie imprimée ''envolée''. Edition Braun et Cie, signé et numérotée 16/200. Haut. : 1,66 m. Long. : 1,16 m.

591Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré à bord mouluré. Haut. : 1,63 m. Long. : 1,10 m.

592Table rectangulaire en noyer dont les 4 pieds en balustre et chapelet sont réunis par une entretoise formant un carré. Haut. : 0,76 m. Long : 1, 34 m. Prof. : 0,96 m.

593Lustre à neuf bras de lumière feuillagé et coupe ronde en albâtre. Haut. : 0,94 m. Diam. : 0,40 m.

594Bureau à caissons et gradins en acajou et placage d'acajou. Ep. XIXè. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0.71 m.

595Grande suspension en bronze à patine jaune à 11 bras de lumière (manque 1) et une grande lampe à huile au centre sommé d'une opaline blanche. St Louis XV. Haut. : 1,59 m. Diam. : 0,67 m. Electrifié

596Tapisserie mécanique à décor de paysage animé de personnages dans le goût de la Renaissance. Haut. : 1,39 m. Long. : 1,90 m.

597Petit guéridon rond de salon à dessus de verre et piètement en hélice en rotin tressé. Armature en fer. Circa 1960. Haut. : 0,42 m. Diam. : 0,54 m.

598Lustre à pendeloques à six bras de lumière et fût en balustre godronné. Haut. : 0,60 m. Diam. : 0,52 m. (une coupelle cassée).

599Buffet bas en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux mouluré et sculpté d'encadrements. Dessus bois. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,49 m.

600Petit lustre à pendeloques à quatre bras de lumière. Haut. : 0,52 m. Diam. : 0,41 m.

601Table ronde à abattants en acajou et reposant sur six pieds fuselés à cannelures et godronnés prolongés par des roulettes. Epoque XIXè. Haut 0,70 m. Diam.: 1,27 m.

602Lustre en bronze doré de style LXV à six bras de lumière.Haut. : 0,70 m. Long. : 0,60 m.

603Cheval en sapin. Haut. : 1 m. Long. : 0,93 m. (Restaurations).

604Petit bureau dit dos d'âne de forme mouvementée en façade et sur les côtés. Style l. XV. Haut. : 87 - Long. : 60. Prof. : 39.

605Commode de style L. XV à décor de marqueterie de fleurs. Dessus marbre brèche. Haut. : 85. Long. : 125. Prof. : 51.

606Sellette en bois argenté agrémenté de miroirs. Style L. XV. Haut. : 87.

607Crédence en bois sculpté à décor de femme ailé et amours. Haut. : 121. Long. : 128. : Prof. : 62.

608Table rectangulaire en placage de palissandre dont les pieds fuselés à cannelures sont réunis par une entretoise en X sommée d'une toupie. Epoque fins XIXè. Haut. : 76. Long. : 130. Prof. : 73.

609Petit coffre sculpté de têtes de lions et bustes d'homme. Haut. : 61. Long. : 140. Prof. : 42,5.

610Petite banquette de style L. XVI. Garniture tapisserie florale. Hau. : 60. Long. : 64. Prof. : 38.

611Tapisserie en laine "Verdure". Dans le goût du XVIIIè. 128 x 210.

612Tapisserie en laine "Le pont". 99 x 145

613Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs de forme galbée en façade et sur les côtés. Il ouvre à un abattant et trois tiroirs. Dessus marbre brèche. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 1,31 m - Long. : 0,68 m. Prof. : 0,33 m.

614Petite table bureau en acajou et placage d'acajou à montants en lyre et piétement avec entretoise. Haut. : 0,68 m. Long. : 1,12 m. Prof. : 0,50m.

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
- par carte bancaire