TALLEYRAND (Prince de). Mémoires. Publiés avec une préface et des notes par le duc de Broglie. Paris, Calmann-Lévy, 1891-1892, 5 forts vol. in-8, demi-rel. bas. prune, dos lisse, cachets (rel. frottées, trace d'étiquettes au dos). Avec 5 portraits en frontispice et 1 fac-similé. Talleyrand avait légué ses papiers, dont ses mémoires, à la duchesse de Dino. Un délai de trente ans avait été jugé nécessaire par le prince avant toute publication. A la mort de la duchesse, en 1862, les papiers de Talleyrand revinrent à Adolphe de Bacourt, ancien ministre à Bade, conformément au voeu de Talleyrand. Bacourt mourut en 1865 avant d'avoir pu trier tous les papiers et achever l'appareil critique qu'il jugeait nécessaire. Il fixa un nouveau délai de vingt ans avant toute publication. Les mémoires ne parurent qu'en 1891 lorsque M. Andral, leur nouveau responsable, en confia la publication au duc de Broglie. Quelques rousseurs éparses.
» Estimation : 300/400 €