Les ventes aux enchères avec Place des Enchères
Le portail des ventes aux enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Poupees

      Rechercher      


Ventes passées


Lundi 12 juin 2017 à 14h30
Collection de poupées, baigneurs et poupons en porcelaine, celluloïd et composition : SFBJ, PETITCOLLIN, UNIFRANCE, BELLA ... Livres sur le thème des poupées. Meubles de poupées

- 100 lots en ligne (100 photos)

Découvrir cette vente aux enchères COLLECTIONS DE POUPEES

Le Havre Enchères
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE Tél.02.35.22.54.52 contact@lehavreencheres.com

DINKY TOYS * DINKY SUPER TOYS * CORGI TOYS * QUIRALU * JRD * MARKLIN * TEKNO * JEP ...
POUPEES
TRAINS
JEUX ET JOUETS ANCIENS
FIGURINES EN PLOMBS
COLLECTION D'ENVIRON 40 BORDS DE MER


- 354 lots en ligne (354 photos)

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANT ENSEMBLE DE DINKY TOYS * VOITURES MINIATURES & DE COLLECTION * POUPEES * TRAINS * JEUX & JOUETS ANCIENS * FIGURINES EN PLOMB * BORDS DE MER

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Samedi 22 mars 2014 à 14h30
Poupées tête porcelaine et poupons de caractère DEP, JUMEAU, SFBJ, MON TRESOR, PHENIX, ARMAND MARSEILLE, UNIS. Poupées celluloïd PETITCOLLIN, plastique BELLA, RAYNAL. Accessoires de poupées : dinette, mobilier, vêtements... Peluches notamment des our [...]

- 230 lots en ligne (182 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères POUPEES * JOUETS * TRAINS

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 10 septembre 2012 à 14h30
BONNE VENTE MOBILIERE après successions et départs en maison de retraite: BIBELOTS, CRISTAUX, VAISSELLE, POUPEES, MOBILIER

- 87 lots en ligne (87 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE RENTREE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 mai 2012 à 14h30
VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

- 61 lots en ligne (61 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Suite saisie (Me Coignard) PEUGEOT 107 de 2006
Après liquidation et successions : NOMBREUX BIJOUX or et pierres précieuses, ARGENTERIE, TABLEAUX (Pailhès, Even, Forest, Copieux, Binet …), Poupées porcelaines, trains JOUEF, cartes postales, verrer [...]

- 182 lots en ligne (138 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, ARGENTERIE, JOUETS, BIBELOTS, TABLEAUX, MOBILIER

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 11 octobre 2010 à 14h30
Cristaux, métal argenté,
éventails européens et chinois 18è et 19è S.,
linge brodé, poupées anciennes,
voitures Dinky Toys, chromo,
Tableaux (H.J. Delpy, Le Trividic, Hours, Pailhès, Tronchain, Le Tournier, Yan, lithographie de Vla [...]

- 27 lots en ligne (27 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

- 562 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 22 mars 2010 à 14h30
Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

- 31 lots en ligne (31 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 février 2010 à 14h30
Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 20 juillet 2009 à 14h30
Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres [...]

- 68 lots en ligne (53 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Vendredi 27 mars 2009 à 15h30
dont électroménager, vaisselle, linge de maison,
salle à manger anglaise plaquée acajou, chambre
à coucher style L.XVI avec coiffeuse, bibelots, porcelaines,
nombreuses bibliothèques et étagères, poupées de collection,
congélateur, e [...]

Découvrir cette vente aux enchères entier mobilier de maison

Orne Enchères
ESSAY – 61500
Rue du Baron des Genettes


Lundi 22 septembre 2008 à 14h30
Dépendant de successions et à divers : important service en cristal, argenterie, métal argenté, timbres, poupées régionales, linge ancien, collection de buvards, bijoux or, garniture de foyer en bronze, lampes, tableaux, vins de bordeaux. Mobilier 19 [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

- 16 lots en ligne (16 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
Provenant d’une collection privée sur le thème animalier
ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BE [...]

- 510 lots en ligne (272 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

- 149 lots en ligne (69 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Provenant d’une succession de Saint Malo
Suite à départ en maison de retraite

MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

- 407 lots en ligne (266 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 29 octobre 2007 à 14h30
Suite de la LJ SAINT ROMAIN DECORATION (Me Pascual) : Nombreux bibelots et objets de décoration NEUFS, poupées, lampes, encadrements, vases, bimbeloterie, vitrines murales, sellettes, chaises, maquettes. Dépendant de la curatelle C. et à divers : ser [...]

- 12 lots en ligne (12 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23





© www.place-des-encheres.com     |     Mentions légales    |     Espace annonceurs