Les ventes aux enchères avec Place des Enchères
Le portail des ventes aux enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Brevets

      Rechercher      


Ventes passées


VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT
POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

- 491 lots en ligne (486 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Jeudi 04 juin 2020 à 15h00
VENTE JUDICIAIRE EN LIVE ET SUR ORDRE D ACHAT

- 35 lots en ligne (34 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE MATERIELS DE BAR RESTAURANT

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Jeudi 04 juin 2020 à 14h00
VENTE EN LIVE ET SUR ORDRE D ACHAT

- 26 lots en ligne (25 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS D ABATTOIR

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE JUDICIAIRE EN LIVE UNIQUEMENT ET SUR ORDRE D ACHAT

- 3 lots en ligne (3 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D UN APPAREIL DISTRIBUTEUR AUTOMATIQUE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Collection d'un vénitien en provenance d'un appartement de l'île Saint-Louis, et à divers - BIJOUX et MONTRES - ARGENTERIE - VERRERIE - DESSINS et ESTAMPES - TABLEAUX anciens et modernes - OBJETS d'ART - HORLOGERIE - CURIOSITÉS et MINÉRAUX - SCULPTUR [...]

- 359 lots en ligne (215 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER

ORNE ENCHERES
LIVE Interenchères

VENTE EN LIVE ET SUR ORDRES D'ACHAT UNIQUEMENT

- 400 lots en ligne (400 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARGENTERIE - DE BIJOUX ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON CHERBOURG

Samedi 09 mai 2020 à 14h00
VENTE 100% LIVE / ORDRES D'ACHAT / TÉLÉPHONE - VENTE D'ART SACRÉ - ORFÈVRERIE - OBJETS D'ART - RELIQUES ET OBJETS DE DÉVOTION - TEXTILES ET PARAMENTIQUE - MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

- 406 lots en ligne (400 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRÉ

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur Interencheres.com

Collection de VOITURES à PÉDALES (dont Auto-fusée, Eureka type Bugatti, voiture vers 1910), JOUETS en BOIS, TRAINS (dont Marklin, Bing, LR, Hornby HO), POUPÉES de COLLECTION (Jumeau, Steiner, SFBJ, Armand Marseille, Huret), petites VOITURES (Dinky To [...]

- 235 lots en ligne (233 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères JOUETS ANCIENS et DE COLLECTION
[100 % LIVE / ORDRE D'ACHAT / TÉLÉPHONE]

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/14h00-jouets-anciens-et-de-collection-100-live-ordre-dachat-telephone-272101/

Samedi 25 avril 2020 à 14h00
Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants [...]

- 378 lots en ligne (377 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 02 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'archéologie, de livres, d'art japonais et asiatique et de tableaux anciens et modernes

- 479 lots en ligne (475 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

- 658 lots en ligne (656 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

Boscher Enchères
4 Rue noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

- 357 lots en ligne (318 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

- 663 lots en ligne (640 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON

Lundi 06 août 2018 à 14h00
Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient
15 h 00 : Tableaux

- 455 lots en ligne (455 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 04 décembre 2017 à 14h00
BELLE VENTE DE TABLEAUX

- 451 lots en ligne (448 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

- 670 lots en ligne (595 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

Vente sur place et sur interencheres live

- 443 lots en ligne (124 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
50100

Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

- 418 lots en ligne (416 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

- 650 lots en ligne (648 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 08 août 2016 à 14h00
Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 10 août 2015 à 14h30
VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

- 338 lots en ligne (338 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Lundi 13 avril 2015 à 14h30
Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Lundi 03 décembre 2012 à 14h30
TABLEAUX

- 288 lots en ligne (75 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 14 août 2011 à 14h30
INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

- 227 lots en ligne (214 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

- 262 lots en ligne (260 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET CONTEMPORAINS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Mobilier de marine et de compagnie maritime :
Tables de salon du paquebot NORWAY.
Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

- 278 lots en ligne (45 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

- 562 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE • BIJOUX
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



- 303 lots en ligne (201 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard 27000 EVREUX
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Objets d'art (dont miniatures et archéologie) et de marine, Etains, Bijoux, Argtenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces, Tapis

- 548 lots en ligne (526 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 10 août 2009 à 14h30
Plus de 200 tableaux anciens et contemporains, artistes régionaux...

- 251 lots en ligne (241 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX XVIIIè, XIXè, et XXè

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées

Lundi 30 mars 2009 à 14h30
Catalogue en ligne.

- 227 lots en ligne (213 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

- 504 lots en ligne (484 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11



- 225 lots en ligne (216 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères 250 TABLEAUX anciens, contemporains et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

MEMOIRES 1e EMPIRE
Blaze - Jones - Soult – Talleyrand
RUSSIE
DOUBASOV. Historique des Grenadiers à cheval de la Garde
HISTORIQUE DU 3è LANCIER. (Régiment de Smolenski)
KRIVENKO (V.S.). Les solennités du saint couronnement
VISK [...]

- 404 lots en ligne (345 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
Provenant de deux collections et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 11 août 2008 à 14h30
- 244 lots en ligne (223 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.
Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
Trés bel ensemble de Préhist [...]

- 132 lots en ligne (128 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

Hôtel des ventes d'Evreux
Hôtel des Ventes THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Décorations, ordres de chevalerie, tableaux, gravures, livres, papiers, brevets, figurines Riffet, bronzes, broderies, armes blanches, armes à feu, armes de chasse et de tir (vendues selon la léfislation en vigueur), équipements, insignes...

- 453 lots en ligne (200 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
MILITARIA

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Renseignements : Jérôme DREGE
T. +33(0)1 44 26 05 99

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
CERAMIQUES
OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

- 69 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

A 11h : n°1 à 150
500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

- 515 lots en ligne (41 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Samedi 05 avril 2008 à 14h00
Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art
Aquarelles - Tableaux - Bronzes XVIIIe, XIXe et XXe par ou attribués à :
R. AURILI - J. BELIN - R. BIGOT - C. BINDES - G. BRADBERRY - P. BRETTE - A. BRUNEL DE NEUVILLE - L. E. GARRID [...]

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

- 72 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

Caen Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dimanche 24 février 2008 à 14h15
Histoire naturelle (fossiles, météorites), Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient), Archéologie chinoise (dont époques Han, Tang et Ming), Art d'Asie (Netsukés, tabatières, porcelaines et curiosités)...

- 376 lots en ligne (49 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ARCHEOLOGIE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
TAPIS D'ORIENT

- 35 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

ORNE ENCHERES
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

- 374 lots en ligne (274 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Boscher Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
ARMES et ORNEMENTS
BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dimanche 07 octobre 2007 à 13h00
Exeptionnelle Vente publique, provenant de collections anciennes (souvent prestigieuses : collection NICAISE, etc...)

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX- FOSSILES- PREHISTOIRE- ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 06 août 2007 à 14h30
Plus de 200 tableaux anciens (du XVIIIè au XXè)et régionaux
CATALOGUE COMPLET avec estimations, ci-joint. PHOTOS en cours de préparation

- 245 lots en ligne (237 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

- 6 lots en ligne (6 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
au CHATEAU DE MIROMESNIL
à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

Boscher Enchères
au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
76550 TOURVILLE SUR ARQUES
Tel pendant l'exposition et la vente
+33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ...
Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz...
Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon [...]

- 421 lots en ligne (256 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES
Me François THION
63, rue Isambard
27000 EVREUX
Tél : 02 32 33 13 59

Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
Archéologie chinoise
Statuaire [...]

- 415 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

Hôtel des ventes d'Evreux
WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
Hôtel des ventes des Carmes
20 rue croix de fer
76000 ROUEN

Histoire naturelle (Fossiles, météorites) ; Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient) ; Archéologie chinoise (époques Han, Tang et Ming) ; Art d'Asie (Netsukes, Tabatières, Porcelaines et curiosités) ; Art précolombien

Découvrir cette vente aux enchères HISTOIRE NATURELLE - ARCHEOLOGIE
CIVILISATIONS : MEDITERRANEE, CHINE, ASIE, ART PRECOLOMBIEN

Boscher Enchères
HÔTEL DES VENTES
4, rue Noyon
50100 CHERBOURG





© www.place-des-encheres.com     |     Mentions légales    |     Espace annonceurs