BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mr VELK : 02 97 47 69 35

Lundi 06 décembre 2010 à 15h15

Samedi 4 décembre de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h et lundi 6 décembre de 9 h 30 à 11 h 30

1Ardèche – XVème siècle – Pièce en latin sur parchemin – Reconnaissance datée du 16 février 1471, en faveur de noble Jean Rigaud, seigneur d’Eyriac – 26x30 cm – Bon état.

2Calvados – XVème-XVIIème siècle – 4 pièces sur parchemin, en français – Vicomté de Bayeux, quittance du 24 octobre 1410 – Briquessart 10 août 1487 - - Longues, XVIème siècle – St-Etienne La Thillaye, contrat de mariage du 24 décembre 1639 – Bon état.

3Charte du 10 avril 1473 – Très grande et belle pièce sur parchemin, en latin, d’une très fine écriture, portant le sceau manuel du notaire : vente d’un terrain appelé Larcambaldie dans la paroisse de St-Vincent (Normandie ?) – Taches d’encre et rousseurs - 65 x 73 cm.

4Charte – Charles IX – Bayeux – 1573 – Acte sur parchemin, en français, au nom du Roi Charles I, attribuant une charge de procureur à Bayeux, à Thomas Regnault – Daté du 21 (mois?) 1573 – Pièce signée “par le Roi : De Couches” – 38x29 cm – Joint : Reçu de paiement - Etat moyen : froissé et pet. déch.

5Coppée, François – Lettre autographe signée, de 4 pp. In-8° adressée à son éditeur Alphonse Lemerre – Envoyée d’Y port 18 Août – Mon cher Lemerre… Mon poème est enfin terminée et franchement j’en suis content après l’avoir très sérieurement relu… Je vais t'apporter mon manuscrit.. Maintenant où es-tu ? En Normandie je pense... Ci-joint qq. illustrations... à l'état d'ébauches. Je suis plus content de Barbey d'Aurévilly. Ton ami for ever. François Coppée.

6(Diplôme) – Charles II de Habsbourg – Un bifeuillet In-4° (31x21 cm), manuscrit sur vélin, rédigé en latin et daté de Madrid, 5 octobre 1697, avec grand sceau de cire rouge de la Couronne des Espagnes dans socle métallique, relié par un cordon de soie au document - Acte de création d'un office notarial en faveur de José Pomes de Cervera (en Catalogne).

7Eure – XV-XVIIème siècles – 3 pièces sur parchemin en français : Conches 1412 – Pontautou 1433 – Pont Audemer 1612 : titre de rente, acte de vente et jugement. L’acte de 1433 présente des déch. avec perte de texte – Bon état pour les autres.

8L’Indicateur Général 1833 – Pièce imprimée sur tissu de 51x64 cm + gr. marges cont. un sommaire de la vie de Napoléon par lui-même, 1 calendrier des fastes militaires de la France de 1792 à 1815, divers tableaux statistiques etc… - Décorée d’un grand aigle aux aigles déployées de 2 plus petits et de 12 dessins de Napoléon aux diverses périodes de sa vie.

9Manche – XVème siècle – 4 pièces sur parchemin, en français - 5 juillet 1430, Carentan – 18 mars 1474, Lithaire, reçu de paiement de gages – 15 octobre 1491, Avranches, ordre de paiement – 1er février 1496, Carentan, échange – 1 pièce déch. sinon bon état.

10Manche – Coutances : Seigneurerie de Campront – XIV-Xvème siècles – 2 pièces, attachées entre elles de 1382, concernant le seigneur de Campront, en mauvais état, avec perte de texte – Et 2 aveux sur parchemin de Gilles de Campront et de Jacques Denys, seigneur de Livet (1568) en bon état - Le tout en français.

11Manche – Lamberville – XVème siècle – 3 aveux sur parchemin, en français, rendus en faveur de la seigneurerie de Laudes : 4 mars 1447, 30 février 1457 et 24 septembre 1462 – 1 pièce avec rousseurs et froissée.

12Manche – Seigneurerie de Montfarville (près Barfleur) – XVIème siècles – 2 pièces sur parchemin, en français, l’une contenant 4 aveux faits par Jean et François Le Guen, Nicolas Monstereul et autres pour des terres dépendant de la seigneurerie de Montfarville - Juillet à octobre 1599, avec la signature de Jacques de Saint Germain, sénéchal de ladite seigneurerie - Document incomplet du début, rongures sur un côté avec perte de texte - L'autre : aveu de François de la Cour, en faveur du même, 27 juillet 1599, en bon état.

13(Manuscrit) - Journal de marine – Toulon , A. Nouvelle, 1834 - In-4° br. - Journal de navigation au large d'Ouessant, puis le long des côtes du Portugal et de l'Espagne, rédigé du 15 avril au 2 juin 1834 -?Il comporte des relevés de la table de Loch (vents, route, noeuds, dérive), des voilures utilisées, des exercices et manoeuvres réalisés - Après une quarantaine dans la rade de Brest et divers travaux de chargements de troupes et de matériel, ce navire de guerre fit voile pour Toulon le 16 mai. Le détroit de Gibraltar fut passé le 27 mai et l'ïle de Majorque fut en vue le 2 juin, date à laquelle s'achève ce journal nautique. Il contient plusieurs notes curieuses relatives à l'équipage et à la traversée. Ce manuscrit fut entrepris sur un Journal de marine en partie imprimée, avec une page de titre et l'adresse de Toulon, chez A. Nouvelle - (Qq taches).

14Normandie – Divers – XV-XVIIème siècles – Lot de 6 actes divers sur parchemin en français dont Seigneurerie de la Benoitière (1420) – Edouard Beaufort duc de Somerset (1488)-St-Michel la Forêt (1481) – Vicomté de Valloy (1611) – Bon état général.

15Seine Maritime – XIV-XVIIème siècles – 5 pièces sur parchemin en français : aveu, acte d’échange… du 6 mars 1347 (déch. Avec perte de texte) au 14 juillet 1645 – Etat générale assez médiocre.

16Seine Maritime – Montivilliers – XV-XVIIème siècles – 4 pièces sur parchemin en français du Xvème siècle, 2 du XVIème et 1 du XVIIème siècle, du Garde du “scel et des obligations de la vicomté de Montivilliers” – 1452-1619 : contrats de vente, rentes, … - Etat moyen.

17Touraine XVème siècle – 2 chartes sur parchemin en français, l’une concernant la Joubardière – Du 25 juillet 1459, l’autre Cinay du 10 avril 1489 – Bon état pour le 1er document, médiocre pour le 2nd.

18Brue, A. R. – Atlas universel de géographie – 15 cartes en coul. sur double pp. In-folio sur 37, dont les Amériques… - Bon état.

19Butler, Samuel – Atlas of ancient geography – Philadelphia, Carrey, Lea and Blanchard, 1838 – In-8° cont. 21 pl. en couleurs sur double pp. et montées sur onglet – Rel. demi mar. rouge à coins (qq. peu frott.) – 1er plat titré.

20Carte coul. de l’Amérique septemtrionale et méridionale divisée en ses principaux états – Dressée… par J.-B. Poirson… - Paris, Jean, 1832 – 61x69 cm + gr. Marges – Joint : 1 carte générale d’Europe, Idem : 1 carte de l’Afrique – Id. : 1 carte de l’Asie, 1833 idem - Soit 4 cartes coul. - Bon état général.

21Carte physique et routière en couleurs des Pyrénées, donnant les établissements d’eaux minérales, ainsi que les endroits remarquables par les sites pittoresques et curiosités naturelles… par A. Vuillemin – Paris , Logerot éditeur, S. D. (XIXème siècle) – Avec en carton, le profil dessiné de la chaîne des Pyrénées de Perpignan à Bayonne - 55 x 83 cm + marges - Gravées par Ch. Smith - Entoilée, sous étui - Bel état.

22Chiquet, Jacques - Le nouveau et curieux atlas géographique et historique – Paris , Chéreau, 1719 - In-4° oblong entièrement gravé illustré d'1 titre gravé, de 4 pl. de sphères et de 23 cartes avec contours aquarellés à l'ép. - Rel. de l’ép. veau brun aux armes (aigle lor. surmonté d'1 couronne).
1.800/2000

23Desnos, Louis-Charles - Nouvel Atlas d'Angleterre. Divisé en ses 52 comtés avec toutes les routes levées topographiquement par ordre de S. M. britannique et les plans des villes et ports de ce royaume – Paris , Desnos, 1766-1767 - In-4° - Ce recueil, publié par Desnos, réuni 3 titres différents, après 1 titre frontispice gravé : Partie méridionale de la Grande Bretagne - Londres , T. Seffers et Paris : St Julien, 1760 - 1 carte d'assemblage et 12 cartes à double page coloriées à l'ép. - Itinéraire de toutes les routes de l'Angleterre, revues, corrigées, augmentées, & réduites par Senex (à partir du grand atlas d'Ogilby) - Titre gravé en françaos et en anglais, 8 pp. réenmargées, 1 carte d'Angleterre et 101 pl. gravées d'itinéraires - Recueil des villes ports d'Angleterre, tiré des grands plans de Rocque, et du portuland de l'Angleterre de Sr Belin - Titre gravé, 1 tableau gravé, 1 plan de Londres, 1 carte des bouches de la Tamise et 27 vues ou plans de villes sur 16 pl. gravées - Reliure veau brun - Dos à nerfs orné - Pièce de titre mar. rouge - Plat refaits en veau brun - Aux armes de Pavé de Vandeuvre.

24[Girault de Saint-Fargeau, Eusèbe] - Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la description complète des 86 départements – Paris , Firmin Didot frères, 1834-1838 - 6 vols In-8° - 695 vues, 40 portraits, 84 cartes (sur 86, il manque les cartes des Basses-Alpes et des Hautes-Pyrénée) - Rel. de l'ép. demi mar. noir - Dos lisse orné en long - Bel ex.

25Grande et belle carte vinicole en couleurs du département de la Gironde dressée sur les données de Mr. Duffour Dubergier par Unal Serres – Bordeaux , Chaumes, 1868 – 100x73 cm + marges – En cartons : La partie du Médoc développée avec les châteaux Margaux et Lafite dessinés ainsi que les grands vins blancs développés en un autre carton avec le château d'Yquem dess. - Un tableau de classement des crûs, leurs propriétaires et les communes - Entoilée - Bel état.

26Hérisson – Carte routière de la France en 1826 avec la Corse en carton – 51x75 cm + marges – Entoilée sous étui – Bon état.

27Mappemonde en deux hémisphères, dressée par Toussaint, ornée d’une sphère armillaire et de six petites mappemondes rep. les pôles, l’équateur, les sphères droite et paralèlle – Contours lég. coloriés – Datée 1835 – (Coins lég. us. en marges, traces de punaises) - 52 x 75 cm.

28Plan de Paris XVIIIème siècle sur papier fort (Turgot ?), représentant les Halles, la rue Saint-Martin, la rue du Temple, la rue des Francs Bourgeois, la Seine (avec péniches et barques), le Pont Notre Dame, etc… - Avec les constructions – 50x80 cm + marges - Bel état.

29Plan de Paris XVIIIème siècle sur papier fort (Turgot ?), représentant la Seine (péniches et barques), le Pont-Neuf, la Place Dauphine, Notre-Dame, la rue de la Harpe, la Sorbonne, le Luxembourg, la rue Sainte-Marguerite, etc… - Avec les constructions – 50 x 79 cm + marges - Bel état.

30Plan de Paris XVIIIème siècle sur papier fort (Turgot ?), représentant la place Maubert, la rue de la Tournelle, la Seine (avec barques), les rues des Fossés, la cru de la Seine, la rue Mouffetard, le jardin des apoticaires, la rue du Faubourg St-Jacques, etc... - Avec les constructions - 50 x 80 cm + marges - Bel état.

31Robert de Vaugondy, Didier - Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Revu, corrigé et augmenté avec la division de la France en départements par le Cit. Lamarche – Paris , Lamarche, 1795 - Petit In-folio - Ouvrage entièrement gravé 1 titre frontispice, 1 discours sur la géographie, 1 table et 54 cartes avec les contours aquarellés (4 mappemondes, 22 Europe, 8 France dont 1 grande carte de la France divisée en 103 départements, 5 Asie, 3 Afrique, 5 Amérique, 7 histoire ancienne) - Rel. de l'ép. demi mar. rouge à petits coins - Dos lisse orné (reliure de l'époque) - Bel exemplaire - Pet. mouill. in fine.
750/800

32Robert de Vaugondy – Nouvel atlas portatif… - Paris, Rober, 1762 – Atlas pet. In-folio ne contenant que 10 cartes sur double pp. couleurs – En ff.

33Très grande carte couleurs (56x240 cm) du cours de la Garonne et de la Gironde d’après la reconnaissance hydrographique faite en 1874 pour Mr. L. Manem et Mrs Larousse, Caspari et Hamusac et d’après les sondages annuels du Service Maritime de la Gironde – Bon état.

34Baugean, Jean-Jérôme - Recueil de petites marines représentant des navires de diverses nations, et de toutes espèces, sous différentes voilures, intérieurs d'arsenaux, travaux de ports… - [Paris], [Osterwald], [1817] - In-4° oblong – 100 pl. grav. - Rel. demai percaline verte fin XIXè siècle - Ex. lég. dérel., des rouss.

35Boismesle, Jean-Baptiste Torchet de - Bourdot de Richebourg, Charles-Antoine – Blois, Théodore de - Histoire générale de la marine, contenant son origine chez tous les peuples du monde, ses progrès, son état actuel, et les expéditions maritimes anciennes et modernes - Paris , Pierre Prault et Antoine Boudet, 1744-1758 - 3 vols In-4° - 2 frontispice, 2 vignettes de titre fravées, 2 médaillons, 4 vignettes gravés in texte, 21 tableaux sur les différents matériaux utilisés dans la construction des bateaux (bois, cordages, toiles, ustensiles des pilotes, artillerie) et 1 pl. gravée dépl. représentant une vue de la ville de Gênes en 1684 - 336 pp. contenant un Code des armées navales ou Recueil des édits, déclarations, ordonnances et règlements, sur le fait de la Marine du roi à la fin du 3ème vol. - Rel. de l'ép. veau - Dos à nerfs ornés - Tr. rouges - Edition originale - le dernier vol. est relié avec 1 légère différence - Petite galerie de vers affectant qq. ff. - Bon ex. cependant.
1.000/1200

36Boissel de Monville, Thomas-Charles-Gaston, baron de - Voyage pittoresque, et navigation exécutée sur une partie du Rhône, réputée non navigable. Moyens de rendre ce trajet utile au commerce – Paris , Du Pont, an III [1795] - In-4° - 1 carte dépliante et 17 pl. grav. d'après les dessins de l'auteur - Rel. fin XIXème siècle demi chag. vert - Dos à nerfs orné, Non rogné - 1ère éd. - Bon ex.
400/900

37Charcot, Jean-Baptiste - Le Français au Pôle Sud - Journal de l'expédition Antarctique française - 1903-1905 – Paris , Ernest Flammarion, [1906] - In-4 ° br. -1ère éd. illustrée d'1 carte dépl. et de très nombr. illustrations photographiques in texte - Couverture illustrée - Non coupé - Bel ex.

38Clerc-Rampal, Georges - 30 siècles de guerre navale – Paris , Ch. Delagrave, [1911] - Grand in-8° - Dessins in texte de L. Haffner - Rel. éd. perc. ivoire à la bradel, décor polychrome au dos et sur le 1er plat – Tr. dorées, plats biseautés -  1ère éd. - Bon ex - (coiffes émoussées).
30/35

39Correard, Alexandre – Savigny, Jean-Baptiste Henri - Naufrage de la frégate la Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816 -  Paris , Eymery, Delaunay, Mad. Lavocat, Treutell et Wutz, 1818 - In-8° - 2ème éd. illust. du portrait du roi Zaïde gravé et colorié et d'1 pl. gravée représentant le radeau - Rel. de l'ép. demi bas. - Dos lisse orné - Dos frotté, coiffes us.

40Encyclopédie méthodique. Marine. Sans lieu, , [fin XVIIIème siècle] - In-4° - Rel. demi bas. du XIXème siècle - Atlas de 145 planches gravées (sur 175) – Dos manquant.

41État de la marine - Année 1783 – Paris , D'Houry, 1783 – In-24 – Rel. de l’ép. bas. mouchetée - Dos à nerfs orné, filet en encadrement, petit fleuron aux angles et grand fleuron représentant un trois mats sous voile sur les plats, coupes ornées, tr. dorées.

42L'expédition de la Jeannette au pôle nord – Paris , Maurice Dreyfous, (1883) - 2 vols In-8° - 51 planches dont 5 doubles - Carton. éd. percaline bleue, décor noir et or au dos et sur le 1er plat, non rogné – 1ère éd. - Coiffes et coins émoussés, bon ex. cependant.

43Lacroix, Louis – Les derniers baleiniers français – Un demi siècle d’histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867 – Nantes , Aux portes du large, 1947 – In-4° - Ex. en partie noin coupé – 1 pl. coul. en déb. de vol. + 2 cartes en noir d coupé - 1 pl. coul. en déb. de vol. + 2 cartes en noir dépl. in fine - Nombreuses pl. et photos hors texte - Br. - Couv. illustrée - Bon ex.

44Lair, Pierre-Aimé - Description de l'ouverture de l'avant-port de Cherbourg, qui a eu lieu le 27 août 1813, et détails sur ce qui s'est passé à cette occasion – Caen , F. Poisson, 1813 - In-8° de 20 pp. – Rel. moderne carton. à la bradel de papier gris - Dos muet - Rare brochure décrivant l'inauguration de l'avant-port militaire de Cherbourg qui eut lieu le 27 août 1813 en présence de l'impératrice Marie-Louise - L'auteur, qui assita à l'évènement, en relate le déroulement, notamment l'enfoncement au fond du port de deux caisses contenant des pièces de monnaies et médailles de l'époque et la mise en haut du bassin après que l'impératrice fut la dernière à en fouler le sol - Polak, 5153.

45[La Roncière Le Noury, Camille-Adalbert] - Considérations sur les marines à voile et à vapeur de France et d'Angleterre - Paris, Amyot, 1844 - In-8° - Rel. de l’ép. bas. fauve marbrée - Dos lisse orné - Édition originale - Relié avec : Fonmartin de l’Espinasse, Loui-Joseph de - Appel au gouvernement et aux chambres sur notre marine marchande - Paris , Bachelier, Alexandre Ledoyen, 1846 - Laignel, Patrice-Gaspard - Avancement dans la marine anglaise des princes fils ou frères du roi qui ont été destinés à ce service depuis près de 200 ans - Paris , Aux bureaux du journal, 1839 - Très bel exemplaire.

46Le Guilcher, J.-M. – Traité pratique des chaudières et machine de la marine de commerce… - Paris , Challamel, 1906 – Gr. In-8°, 3650 pp. + 1 extrait du catalogue des ouvrages sur la marine in fine – 4 pl. dépl. hors texte et nbreux dessins in texte - Rouss. éparses en déb. et fin de vol. - Rel. perc. verte de l'éd. (lég. us. aux coiffes) - Titre frappé or au 1er plat et au dos.

47Malouet, Pierre-Victor - Mémoires de M. Malouet, intendant de la marine, sur l'administration de ce département - Sans lieu,  , 1789 - In-8° - Rel. de l’ép. veau - Dos lisse orné - Mouillure claire, bon ex. cependant.

48Oexmelin, Alexandre Olivier – Histoire des avanturiers flibustiers qui sont signalez dans les Indes contenant ce qu’ils ont fait de remarquable depuis vingt années… - Paris, Le Febvre, 1699 – 2 vols In-12° - 1 front. par Guérard – 7 pl. dépl. dont cartes et plans - Rel. de l'ép. veau fauve (frott. et pet. mq.) - Dos à nerfs orné (ors ternis) - 3ème éd. française - (Polak - 7142).

49Ozanne, Nicolas - Marine militaire, ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre. Suivis des manœuvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports – Paris , Chereau, [1762] – Gr. In-8° - titre illustré et 50 planches (dont 44 avec des vues de batailles ou de manoeuvres) - Rel. postérieure demi-vélin à coins, titre inscrit à l'encre au dos - L'un des 1ers ouvrages, et l'1 des plus techniques de Nicolas Ozanne, composé pour l'instruction des gardes de la marine - Pet. mouillure en marges externes, mq. de papier et de carton sur le premier plat.
850/950

50Paris, Léon - Deux suites de gravures représentant la vie des matelots à bord des navires à voile – Paris , Cadart, [1860] - En feuilles - Vie du marin - Suite de 9 eaux-fortes : I. Le branle bas. II. Le déjeuner. III. Le lavage. IV. L'inspection. V. L’exercice. VI. Le dîner. VII. La permission. VIII. L'arrivée. IX. Dans les haubans - Les grav. sont légendées et accompagnées d'un petit poème humoristique de 6 vers se terminant toujours par pas du vin dans son bison - Vie du marin. suite de 6 eaux-fortes avec un titre mais avant le commentaire : La terre par le bossoir. - La prière. - Les sacs. - La mèche. - Changer les hamacs. - Piquez midi - 1 eau-forte non signée ni légendée représentant un trois mâts carré - Léon Paris était lieutenant de vaisseau, dessinateur et aquafortiste.

51Ramatuelle, Joseph Jacques Cyprien Hippolyte d'Audibert de - Cours élémentaire de tactique navale – Paris , Baudouin, an X-1802 - Fort in-4° - Rel. de l’ép. bas. mouchetée - Dos lisse orné – 1ère éd., comprenant 1 tome de texte et 1 atlas avec 2 tabl. dépl., et 66 pl. grav. dépl. dont 1 de pavillons coloriés - Mouillure.

52Rossel, A. – Vidal, Jean – Découverte de la marine – Editions Hier et Demain, 1973 – In-folio cont. 42 pl. dont coul., sous coffret toile marine (qq. peu sali).

53Signaux pour les côtes de France depuis Flessingue jusqu’à Bayonne – Boulogne , De l’imprimerie de la Marine Impériale (vers 1803-1805) – Pet. In-8° - Signaux gravés, tableaux in fine – Couv. jaune muette – L’ouvrage est un manuel à l’usage de la marine pour l'utilisation d'un système de pavillons - Ouvrage très rare, inconnu de Polak - Br.

54Société générale de sauvetage des naufragés – Instruction sur le service des porte-amarres – Paris , Typographie Pantel, 1869 – In-8° - Relié à la suite : Bouquet de la Grye, M. A. – Guide des manoeuvres en cas de cyclone – Paris , Berger-Levrault, 1880 – Rel. demi toile à la bradel - Dos lisse titré - Pet. mq. aux coiffes - Coins frott.
20/25

55Sutton - Nouvelle méthode pour pomper le mauvais air des vaisseaux. Avec une dissertation sur le Scorbut par le docteur Mead – Paris , Durand, 1749 - In-12° - 2 pl. grav. hors texte - Rel. de l’ép. veau fauve - Dos à nerfs orné, tranches rouges - Édition originale de la traduction française - Bel ex.

56Vial du Clairbois, Honoré-Sébastien - Dictionnaire raisonné de marine, dans lequel on trouve l'état militaire des ports de la République Française, les nouvelles lois concernant l'organisation de sa marine, tout ce qui concerne la construction des vaisseaux, la science de l'ingénieur, l'architecture navale [...], la manoeuvre de gréements, la manoeuvre d'évolution, l'hydrographie, l'astronomie nautique, le pilotage... - Paris , H. Agasse, an VI (1797) - 3 vols de texte in-4° et 1 atlas gr. In-4° - 175 pl. gravées - Rel. de l'ép. demi basane noire - Dos lisse orné - Ce dictionnaire est en fait une réédition (texte et pl.) de la partie marine de l'Encyclopédie méthodique de Panckoucke dont Vial Du Clairbois fut le principal rédacteur - Coiffes frott. , trou à la dernière page du tome 2 avec perte de qq. mots - Bon ex. cependant.
1.600/1800

57Pézenas, Esprit - La théorie et la pratique du jaugeage des tonneaux, des navires et de leurs segments – Avignon , Jean Aubert, 1778 - In-8° - Rel. de l’ép. demi-basane fauve à coins - Dos lisse orné - Ouvrage illustré de 3 pl. gravées hors texte - Relié avec : Gaussen - Dissertation sur le thermomètre de Réaumur - Béziers , Jean-Joseph Fuzier, 1789 - Ed. originale illustrée d'un tableau dépl. - Bel ex.

58Besson, Maurice – Les Frères de la Coste – Flibustiers et Corsaires – Paris , Ed. Duchartre et Van Buggenhoudt, 1928 – In-4° - Front. coul. et nombr. illust. – Br. – Couv. illust. – Dos abîmé.

59Charcot, J.-B. – Christophe Colomb vu par un marin – Paris , Flammarion, 1928 – Gr. In-8° - Nombr. illust. et cartes – Br., couv. illust. – Dos usagé.

60Coleridge, Samuël – La Chanson du vieux marin – Paris , Hachette, 1877 – In-folio – Illustrations hors texte par Gustave Doré – (Qq. rouss.) – Rel. cart. rouge et or avec un vaisseau dor. au centre du plat sup.

61Elder, Marc – La Belle Eugénie – Paris , Ed. Pittoresques, 1929 – In-4° - Belle illust. coul. in et hors texte de Guy Arnoux – Br., couv. rempl. illust. coul. – Dos lég. abîmé – Ex. num. sur vélin de Rives.

62Farrère, Claude – La nuit en mer – Paris , Flammarion, 1928 – Pet. In-4° - Ex. num. sur vélin de Rives – Lithog. (tirées par Engelmann) de Fouqueray – Br. couv. rempl. illustrée – Bon ex. – Envoi de l’auteur.

63Fesche, C. F. P. – La nouvelle Cythèse (Tahiti) : journal de navigation inédit – Paris , Duchartre et Van Buggenhoudt, 1929 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Hollande – Qq. illustr. dont coul. – Br.

64Hayet, Armand – Chansons de bord… - Paris , Eos, 1927 – In-4° - Dessins hors texte – Br. – Couv. rempl. illust., dos abîmé – Ex. num. sur vélin.
30/35

65Marquet, F. – Histoire générale de la navigation du XVème au XXème siècle – Paris , Sté d’Ed. Géogr., Maritimes et Coloniales, 1931 – Pet. In-4° - Nombr. fig. – (Lég. rouss.) – Br.
30/35

66Lacroix, Louis – Les derniers baleiniers français… - Nantes , Imp. de Bretagne, 1938 – In-8° - Dessins de MM. Batard et Chapelet – Cartes dépl. in fine – Br. couv. illust. (abîmée).
20/25

67Alaux, J.-P. – Alaux, G. – Vasco de Gama ou l’épopée des portuguais aux Indes – Paris , Duchartre, 1931 – In-4° - Très nombr. illust. dont coul. et documents anciens – Ex. num. sur Royal Cartridge ivoire – Br. – Couv. rempl. illustrée – Bon ex.

68Avril, Philippe - Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine – Paris , Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692 - In-4° - 1ère éd. illustr. du portrait du dédicataire Stanislas Jablonowsk, d'une carte de la Sibérie et du Kitay, de 6 vignettes et de 3 planches gravées par Vallet (traîneaux, tartare kalmouk, esquifs de Cosaques) - Rel. de l'ép. veau brun marbré - Dos à nerfs orné - Tr. mouchetées - Bon ex.
1.000/1200

69Bernard, Jean-Frédéric - Recueil de voiages au nord, contenant divers Mémoires très utiles au commerce & à la navigation – Amsterdam , Jean Frédéric Bernard, 1715-1725 - 7 volumes in-12° (sur 10) – 2 frontispices, 22 planches (sur 25) et 8 cartes dépliantes (sur 11) (dont Islande, Groënland, Terre-Neuve, Japon, Georgie, Mer de Caspienne) - Rel. de l'ép. veau moucheté aux armes - Dos à nerfs orné - Tr. mouchetées de rouge - 1ère éd. de cette importante compilation faite par Jean-François Bernard réunissant des récits de relations de voyages en Europe du Nord, en Amérique septentrionale et en Asie - Ex. aux armes de La Rochefoucauld - Coins et qq. coiffes us.

70Besson, Maurice – Vieux papiers du temps des Iles… - Paris , Ed. Géog, Maritimes et Coloniales, 1930 – In-8° - Illust. hors texte – Br., couv. très lég. piquée.
20/25

71Boisgelin de Kerdu, Pierre-Marie-Louis de - Malte ancienne et moderne, contenant la description de cette île – Paris , Madame Hocquart, Petit, 1809 - 3 vols In- 8° - Rel. de l’ép. demi bas. fauve – 1ère éd. française - 2 tabl. dépl. et 1 grande carte gravée - Dos lisses ornés, tr. jaunes mouchetées - Bon ex.

72Bougainville – Voyage autour du monde – Paris , Ed. du Loup, 1929 – Pet. In-8° - Ex. nté sur pur Fil Lafuma – Illust. coul. de Maurice L’Hoir – (Qq. rouss.) Br. couv. illust. qq. peu piquée – Dos us.

73Catlin, George - La vie chez les Indiens. Scènes et aventures de voyage parmi les tribus des deux Amériques – Paris , L. Hachette et Cie, 1863 - In-12° - 7 fig. in texte et 18 pl. grav. à pleine p. - Rel. de l’ép. demi-basane brune - Dos lisse orné - Édition originale de la trad. française - Bel ex.
100/200

74Cousin, Albert – Tanger – Paris , Chalamel, 1902 – Gr. In-12° - 48 photogravures – Br. couv. illust. de l’éd. (dos lég. us.).

75Crevaux, Docteur Jules - Voyages dans l'Amérique du Sud – Paris , Hachette et Cie, 1883 – Gr. In-4° - Nombr. illustr. sur bois in texte, dont 67 à pleine p., d'après les photographies ou les dessins des voyageurs, 4 cartes en coul. et 6 plans – 1ère éd. Rel. éd. - Rel. éd. signée par Ch. Magnes demi chagrin rouge - Dos lisse orné - Coins usagés, qq. rouss.

76Daumas, Général – Mœurs et coutumes de l’Algérie… - Paris , Hachette, 1853 – In-12° - 391 pp. + catalogue – (Mouill. aux premiers ff.) – Br. – Rel. verte éd.

77Dombasle, Mathieu de C. J. A. – Questions des sucres – (Nancy , Paullet), 1839 – Plaq. In-8°, 23 pp. – Br. couv. bleue éd.

78D’Oran au Cap en six roues pour le Commandant et Madame Delingette – S. D. – Pet. In-4° - Ex. sur Rives non justifié – Bois et hors et in texte de Jacques Boullaire (lég. rouss. in fine) – Couv. cart. souple illustrée de l’artiste – Bon ex.

79Dreux, Robert de, R. P. (Aumonier de l'Ambassadeur de France, 1665-1669) - (Publié et annoté par Hubert Pernot) - Voyage en Turquie et en Grèce du R. P. Robert de Dreux - Paris , Société d'édition Les Belles Lettres, 1925 - 1 volume In-8° broché de XI, 202 pages + catalogue éditeur - Couverture souple crème de l'éditeur titrée en noir au 1er plat et au dos (légèrement salie) - Bon intérieur.

80Drouet, Françis – De Marseille à Moscou par le Caucase, notes de voyage – Rouen , Imprimerie de Espérance Cagniard, 1893 – In-4° - Br., ex. qq. peu débr. Et qq. rouss.

81Duguay-Trouin, René – Mémoires – S. L., S. N., 1740 - In-4° - 1 portrait de l'auteur et 6 pl. gravées (batailles navales, plan de la baie de Rio de Janeiro) - Rel. de l’ép. veau fauve - Dos à nerfs orné – Tr. dorées – 1ère éd. - Bon ex.
1300/1400

82Durand, Jean-Baptiste-Léonard - Voyage au Sénégal, ou mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan Atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à la rivière de Serre-Lionne inclusivement , suivis de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam, et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes du pays - Paris : Henir Agasse, an 10-1802 - 2 vols In-4° dont 1 atlas - Portrait de l'auteur, 16 cartes dépl. et 27 pl. gravées - L'atlas contient également le texte de 3 traités de commerce (pour de la gomme, des captifs... ), avec le texte arabe et la traduction française par Silvestre de sacy - Rel. de l'ép. bas. racinée - Dos lisse orné - 1ère éd. - Défauts aux reliures.
1200/1300

83Freycinet, Rose de – Journal du voyage autour du monde à bord de l’Uranie (1817-1820)… accompagnée de notes par Ch. Duplomb – Paris , Sté d’Ed. Géogr., Maritimes et Coloniales, 1927 – In-4° - 25 pl. dont coul. – Br. – Couv. rempl. – Bon ex.

84Gourdault, Jules – A travers Venise – Paris, London, 1883 – In-folio cont. 13 eaux-fortes hors texte sur beau papier et de nomb. gravures dans le texte – Rel. cart. de l’éd. (forte mouill. sur le plat sup.) – Dos lisse titré.

85[Grosley, Pierre-Jean] – Londres, Lausanne [Paris], S. N., 1774 - 4 vols In-12° - 1 gr. plan dépliant de la ville de Londres - Rel. de l’ép. bas. - Dos lisse orné – Tr. marbrées - Bel ex.

86Hémon, Félix – Sur le Yang-Tse… Journal d’une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901) – Paris , Delagrave, 1904 – In-8° - Cartes et gravures – Br. couv. éd. illustrée (lég. salie).

87Hombert, Octave – La France des cinq parties du monde – Paris , Plon, 1927 – In-8°- 1 carte dépl. in fine – Rel. plein mar. bordeaux – Dos à nerfs titré – Tête dorée – Etui gansé – Rel. sign. Flammarion – Bel ex.
30/35

88Huet, Pierre-Daniel - Histoire du commerce et de la navigation des Anciens – Paris , François Fournier & Antoine-Urbain Coustelier, 1716 - In-12° - Rel. de l’ép. veau moucheté (usagée) - Dos à nerfs orné – 1ère éd.

89Jordan, Charles-Etienne – Histoire d’un voyage littéraire fait en MDCCXXXIII en France, en Angleterre et en Hollande… - La Haye , Moetjens, 1736 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Mors fendu et faibles) – Dos lisse orné.

90Joubert, Joseph – Les fouilles archéologiques de Knossos (Crête) – Angers , Germain et Grassin, 1905 – Pet. In-4° - Rel. demi toile à la bradel – Dos lisse titré et daté – Bon ex. – Couv. cons.
20/25

91Ladreit de la Charrière – L’oeuvre française en Chaouia – Paris , Comité du Maroc, 1911 – Gr. In-12° - Gravures et cartes – Br.
20/25

92Le Brun-Renaud – Les possessions françaises de l’Afrique occidentale (Sénégal, Guinée, Gabon, etc…) – Paris , Baudoin, 1886 – Gr. In-12° - XVIII et 340 pp. – 2 cartes dépl. in fine – Br., ex. qq. peu débr.

93Le guide ou nouvelle description d'Amsterdam – Amsterdam , Covens & Mortier, 1753 - In-12° - 20 vues dépliantes et de 8 planches de pavillons - Relié avec : Explication de ce qui est représenté dans le magnifique vitrage de la grande et belle église de St Jean de Gouda, pour la satisfaction tant des habitants de cette ville, que des étrangers qui viennent pour admirer cette merveille - Gouda , André Endenbourg, S. D. - Rel. de l'ép. demi veau havane - Dos lisse orné, non rogné - Bel exemplaire.

94Le Chatelier, G. – Tribus du Sud-Ouest marocain – Bassins côtiers entre Sous et Draa – Paris , Ernest Leroux, 1891 – Publications d’école des lettres d’Alger – Bulletin de correspondance africaine n°6 – In-8° de 89 pp. – Br. – Plats séparés.

95Leroy-Beaulieu, Paul – L’Algérie et la Tunisie – Paris , Guillaumin, 1887 – In-8° de VIII, 472 pp. – Br. couv. muette – Joint : 1 carte dépl. coul. datée 1885 – 52x73 cm – rel.

96L’Univers - Histoire et description de tous les peuples – Asie – Paris , Firmin Didot frères, 1837-1848 - 12 vols In-8° - Série complète des 12 volumes consacrés à l’Asie contenant : 1. Chine par G. Pauthier. - 2. Chine moderne par G. Pauthier et Bazin. - 3. Japon, Indo-Chine, empire Birman, Siam, Annam, péninsule malaise, etc., Ceylan par Dubois de Jancigny. - 4. Inde par Dubois de Jancigny et Xavier Raymond. - 5. La Perse par Louis Dubeux. - 6. Chaldée, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène par Fred. Hoefer. - 7. Asie mineure depuis les temps les plus anciens jusqu'à la bataille d'Ancyre en 1402 par Ph. Le Bas et Chéron. - 8. Asie mineure par Charles Texier. - 9. Syrie ancienne et moderne par Jean Yanoski et Jules David. - 10. Palestine par S. Munk. - 11. Tartarie, Béloutchistan, Boutan et Népal par Dureux. Afghanistan par Xavier Raymond. - 12. Arabie par Noël Desvergers et Jomard - Nombr. pl. ) chaque vol. - Impression sur 2 colonnes - Rel. de l'ép. demi chag. noir - Dos lisse orné or et à frois - Bel ex.

97Macartney, Georges - Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait pendant les années 1792, 1793 et 1794 – Paris , F. Buisson, an 7 (1799) - 5 vols In-8° - 4 cartes grav. dépl., portrait de l'auteur et 34 pl. gravées hors texte - Rel. de l’ép.veau - Dos lisse orné, tr. mouchetées - Coins frottés, bel ex. cependant.

98Mac Leod, John - Voyage du capitaine Maxwell, sur la Mer Jaune, le long des côtes de la Corée, et dans les îles de Liou-Tchiou – Paris , Gide fils, 1818 - In-8° - Portrait de Maxwell et 4 pl. gravées – Rel. XIXème siècle demi-basane brune - Dos lisse orné - Tr. marbrées - 1ère éd. française - Mouillure claire marginale.

99Mage, E. – Voyage dans le Soudan occidental – Abrégé par J. Belin de Launay – Paris, Hachette, 1872 – Gr. In-12° - 16 grav., 1 carte dépl. – XXVII, 307 pp. (qq. rouss.) – Br.
20/25

100Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives – Paris , Delaguette, 1751 - 4 vols In-12° - 4 tableaux et 1 plan dépl. gravé de la ville de Madras - Rel. de l’ép. veau - Dos à nerfs ornés - Défauts d'usage aux reliures.

101Moléon – Voyages liturgiques de France ou recherches faites en diverses villes du Royaume… - Paris , Delaulne, 1718 – In-8° - 9 pl. grav. en taille douce hors texte – Annotations marginales à l’encre – Titre fort bien recopié – Rel. veau brun (frott. et mors qq. peu fondus) - Dos à nerfs orné.

102Nau (le père Michel) - Voyage nouveau de la Terre-Sainte – Paris , André Pralard, 1702 - In-12° - Rel. de l’ép. veau brun - Dos à nerfs orné, pièce de titre mar. rouge – Coiffes et coins us.

102,01Peary, Robert E. - A l’assaut du pôle nord, en 1909, sous le patronage du club arctique Peary - Paris , Pierre Lafitte & Cie, 1911 - In-4° de 342 pages + 1 grande carte dépl. + table - Introduction de Théodore Roosevelt, préface de Gilbert H. Grosvenor - Portrait en phototypie de l'auteur en front., 32 pp. d'illustrations photographiques en 2 couleurs, 32 d'illustrations photographiques en noir et 1 carte coul. - Rel. perc. gris bleu de l'éd. - 1er plat titré et illustré d'un ours blanc sur une banquise - Dos lisse titré - Illustration et titre du plat quelque peu effacés, 1 rayure sur 4 cm - Dos unif. passé - Lég. fente (2 cm) au mors du 1er plat - Qq rouss. - Etat plus qu'acceptable cependant.

103Pinto, Fernand Mendez – Les voyages advantureux de Fernand Mendez Pinto, fidèlement traduits de Portugais en François par le Sieur Bernard Figuier… - Paris , Henault, 1628 – In-4° - Titre en rouge et noir – 7 ff. n. ch., 1.1.93 pp., 7 ff. n. ch. de table

104Rattazzi, Madame – Le Portugal à vol d’oiseau – Paris , Degorce-Cadot, S. D. 6 In-12° de 386 pp. – Rouss. éparses – Rel. perc. verte de l’éd. – 1 coiffe rognée – Envoi de l’auteur.

105Rankin, Réginold – Au Maroc avec le Gal d’Amade – Paris, Plon, 1909 – Gr. In-12° - Port. en front. – 18 grav. Hors texte et 4 cartes dont dépl. – Br. couv. éd.
25/30

106Tardy - Manuel du voyageur à Londres – Londres , L. L'Homme, 1800 - In-12° - Gr. plan dépl. de la ville de Londres finement colorié – Edition originale - Rel. carton. moderne – Bel ex.

107The Tunnel - Pont sous la Tamise - [Londres],  , [vers 1840]. 12 x 14,3 cm, la longueur dépliée est de 48 cm - Étui de l’ép. en papier marbré vert avec 1 étiquette grav. - Rare panorama en accordéon de 6 images lithographiées et coloriées, créant une vue en perspective si l'on regarde par l'ouverture pratiquée dans la 1ère image - La légende est en français et elle indique : Cette galerie souterraine est éclairée par le gaz, sa longueur est de 1300 pieds, elle se compose de deux routes avec leurs trottoirs séparés par une rangée de piliers et d'arcades qui les font communiquer ensemble. L'entrée de la galerie a lieu pour les piétons par un puits pratiqué à chacune des extrémités, ces puits ont 150 pieds de diamètre et autant de profondeur, on y descend par un escalier circulaire trsè commode. La descente pour les voitures et les bestiaux aura lieu également pour chaque rive par une route circulaire de 200 pieds de diamètre et d'une pente trsè douce. Cette entreprise hardie et sans exemple a été conçue et exécutée par M. Brunel, ingénieur français.

108Trois voyages au Canada – Jacques Cartier, S. de Champlain, G. Sagard – Paris , Ed. du Carrefour – Pet. In-4° - Nombr. illust. – Cartes dont dépl. – Br.
30/35

109Tschepe, Albert – Histoire du Royaume de Ou (1122-473 av. J. C.) – Chang-Hai , Mission catholique, 1896 – In-8° de XVII, 175 pp. – Qq. grav., 1 gr. carte dépl. in fine – Br.

110Valentia, George Annesley - Voyage dans l'Indoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte – Paris , Mme Ve Lepetit, 1813 - 4 vols In-8° et atlas In-4° oblong - 1 tableau dépl., 28 pl. gravées dont une carte de la mer Rouge en 2 feuilles pour l'atlas - 1ère éd. française - Rel. de l'ép. demi veau vert (pour les 4 vols de texte) et rouge (pour l'atlas) - Dos lisses ornés - Bon ex.

111Voyages en Virginie et en Floride – Paris , Duchartre et Van Buggenhoudt, 1927 – Pet. In-4° - Très nombr. illust. – Br. – Bon ex.

112Voyage de La Pérouse autour du monde publié d’après tous les manuscrits de l’auteur – Paris , Ed. du Carrefour, 1930 – Nombr. illustr. et cartes dépl. in fine – Br. – Dos en partie fendu.
30/35

113?Aldin, Cecil? - ?Les coloriages de Cecil Aldin : Chiens et chats? - Paris , Hachette et cie, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 10 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Bon ex.

114?Aldin, Cecil? - ?Les coloriages de Cecil Aldin : Le livre de la basse-cour? - Paris , Hachette et cie, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 10 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Bon ex.

115?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : The doggy book? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Bon ex.

116?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : The pied-piper book? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèle de droite à colorier vierges (sauf p. de titre et 1 modèle) - Petits mq. au dos, ex. lég. débr.
60/65

117?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : Our animals? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Bon ex.

118?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : The baby book? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles dd droite à colorier vierges - Bon ex.

119?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : The puppy book? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Bon ex.
70/70

120?Aldin, Cecil? - Cecil Aldin’s painting books : Doggy tails? - London , Lawrence & Jellicoe, S. D. (circa 1920) – 1 vol. In-4° br. non paginé – Titre illustré coul. et 8 modèles différents en coul. sur double p. – P. de couv. illustrée coul. – Modèles de droite à colorier vierges - Pet. mq. de papier en coins de la p. de couv., pet. mq. au dos, bon int.

121A natural history of beasts, birds, and fishes – London, Edinburgh, New York , T. Nelson and sons, Paternoster Row, 1857 – 1 vol. pet. In-12° - Front. par Jarvis et 60. grav. hors texte en noir – Rel. éd. toile rose – Dos lisse titré et joliment orné d’animaux dorés - Bon ex.
30/35

122Austin, Mary – The land of little rain – Boston and New York, Houghton Mifflin Company, 1903 – 1 vol. In-8° - Front., qq. pleines pp. et fines illustr. sépia in texte – Rel. éd. toile marron illustr. d’animaux en coul. au 1er plat sous jaquette illustr. – Bon ex.
30/35

123Basquiat, J.-M. – Basquiat en la Habana – Paris , Galerie Enrico Navarro, 2000 – In-4°, 216 pp. – Nbreuses ill. et photos in et hors texte – Texte en français et en espagnol – Couv. rempliée ill. – Etui – Br. - Bel ex.

124Colson, Nathaniel - The mariners new kalendar. Containing the principles of arithmetick and geometry – London , William Mount and Thomas Page, 1745 – Pet. In-4° - Nombreux tableaux et figures sur bois dans le texte - Rel. de l’ép. basane fauve - Dos lisse - Guide de navigation très complet qui connut de très nombreuses éditions tout au long du XVIII° siècle - Dos refait, frottements sur les plats, 1er plat détaché.

125Der tunnel oder Gang unetr der Themse in London - Nuremberg, G. N. Renner, [vers 1840] - 14 x 11,5 cm, la longueur dépliée est de 65 cm - Etui de l'ép. en cartonnage vert avec un titre gravé illustré et en coul. - Rare panorama en accordéon de 6 images grav. et coloriées, créant 1 vue en perspective si l'on regarde par l'ouverture pratiquée dans la 1ère image - Etui abîmé.
550/600

126Forsyth, Joseph – Remarks on antiquities, arts, and letters, during an excursion in Italy in the years 1802 and 1803 (Fourth edition) – London , J. Murray, 1835 – 1 vol. In-12° xvi, 467 pp. – Front., titre gravé sur acier – Rel. mod. demi toile brune muette - Qq. pales rouss. - Ex. non coupé.
40/45

127Irving, Washington – The works of Washington Irving – New-York , G.P. Putman, 1854-1855 – A history of New-York…, The sketch book, Colombus (3 vols), Bracebridge hall or the humorists…, Tales of a traveller, Astoria…, The crayon miscellany, The adventures of Captain Bonneville..., Oliver Goldsmith..., Mahomet and his successors (2 vols), Chronicle of the conquest of Granada, The Alhambra - 15 vols In-12° - 4 cartes dépl. - Rel. de l'ép. pleine toile violette - Dos (lég. passés) lisses ornés, titrés et tomés or - Plats gauffrés - Bons ex.

128Kallir, Otto – Grandma Moses – New York , Abrams, 1973 – 1 vol. grand In-4° oblong de 356 pp. – Abondantes illustr. hors texte en noir et coul. – Rel. carton. éd. titrée or au 1er plat sous jaquette illustr. – Dos toilé titré or - Qq. rouss. aux tr. – Bon ex.
30/35

129Lot de 8 vols en langue anglaise dont : Churchill, W. – My Earlylife – A roving commission – Kennedy, A. L. – Salisbury… - Anstey, F. – Vice versa a lesson to fathers – Nicolson, H. – A study in the old diplomacy - … - La plupart In-8°, circa 1930 - Rel. éd. toilées, qq. vols sous jaquettes - Bons états.
40/45

130Moore, Clement Clarke – Darley, F. O. C. – A visit from Saint Nicholas – New York , James G. Gregory, 1862 – 1 vol. br. non paginé – Titre gravée coul. et illustr. in texte en coul. de F. O.C. Darley – Couv. illustr. coul. - Qq. pâles rouss. sinon bon ex.

131Potter, Beatrix – The pie and the Patty-pan – London, New-York , F. Warne and Co., 1905 – 1 vol. In-12° - Front. coul. et illustr. in texte en noir et hors texte coul. – Rel. cart. éditeur titrée gris – 1er plat orné d’un chat contre collé en coul. – Rouss. - 1ère éd.
40/45

132Shakespeare, William – The Tempest – London , Heineman, New York, Doubleday Page…, 1926 – 20 illustrations contre collées hors texte d’Arthur Rackam – Titre illustrée, dessins – Rel. toilée, plat et dos à motifs dorés – Couv. qq. peu piquée – Jaquette illustrée - Tête jaune - Recherché.

133The master of game by Edward, second duke of York. The oldest english book on hunting. Edited by W. A. and F. Baillie-Grohman – London , Ballantyne, Hanson & Co, 1904 - In folio – 52 pl. dont 1 frontispice en coul. et 44 reproductions de miniature du manuscit - Rel. éd. peau de mouton retourné fauve - Dos lisse, fleuron doré sur le 1er plat, non rogné - Coins frottés, petits accrocs aux coiffes sans mq., qq. rouss. et qq. ff. détachés.

134Webbers, Zacharias – Venhuisen, Jan - Amsterdam met der zelver voornaamste gebouwen, etc. Amsterdam et de ses principaux bastimens - Amsterdam,  , [1663] - In-8° oblong, Très rare album de 71 pl. grav. dont 1 titre avec les armes de la ville, 1 plan d'Amstersdam et 69 vues des principaux bâtiments - Titre et texte explicatif en regard des grav. en néerlandais et en français - Demi reliure du XIXème siècle - Plats détaché et sans le dos - Le f. de titre est détaché et écorné, le f. suivant et le dernier sont écornés avec de petites taches.

135Almanach historique de la ville de Rouen pour l’année 1797… - Rouen , Montier-Dumesnil, (1797) – In-16°, rel. XIXème siècle demi bas. cerise.

136Amirault, Moïse – La vie de François, Seigneur de la Nouë dit Bras de Fer ou sont contenues quantité de choses mémorables… depuis le commencement des troubles survenus pour la religion jusque l’an 1591 – Leyde , Elsevier, 1661 – Pet. In-4° - 4 ff. n. ch. dont titre, 2 tabl. dépl., 368 pp. - Rel. de l'ép. veau brun marbré (1 pet. mq. sur 1 plat, coiffes us.) - Dos à nerfs orné - Tr. mouchetées.

137(Art militaire) - Planches relatives à l'exercice de l'infanterie suivant l'ordonnance du Roi du 1er Juin 1776 - S. L., S. N., 1776 - 1 volume petit iI-folio - 1 f. n. ch., titre, 17 planches dépliantes de stratégie militaire avec texte explicatif en regard - Reliure de l'époque cartonnage vert - Dos à petits nerfs - Pièces de titre maroquin rouge - Lég. mouill. par endroit - Mors du 1er plat sur 12 cm - Tranches rouges.

138 [Aubert de La chesnay Des Bois, François-Alexandre] - Dictionnaire militaire, ou recueil alphabétique de tous les termes propres à l'art de la guerre. On y a joint l'explication des travaux qui servent à l'attaque, & à la défense des places, & des détails historiques... - Lausanne & Genève , Marc-Michel Bousquet, 1743 - In-12° - Rel. de l'ép. veau marbré - Dos à nerfs orné - Tr. rouges - Coins frottés, accroc en bas du dos.

139Avenel, Georges - Lundis révolutionnaires 1871-1874 - Nouveaux éclaircissements sur la révolution française à propos des travaux historiques les plus récents et des faits politiques contemporains - Paris , Ernest Leroux, 1875 - 1 volume In-8° de IV, 412 pages - Reliure de l'époque demi basane verte (quelques légers frottements) - Dos (uniformément passé) lisse orné de filets et titré or - Des rousseurs par endroits - Couvertures conservées.

140Baudier, Michel – Histoire de l’administration du Cardinal d’Amboise… - Paris , Racolet, 1634 – In-8° - 14 ff. n. ch., 263 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (qq. défauts et frott.) – Dos à nerfs orné.

141[Bouhours, Dominique] - Histoire de Pierre d'Aubusson grand-maistre de Rhodes – Paris , Sébastien Mabre-Cramoisy, 1677 - In-12° - Rel. de l’ép. veau moucheté - Dos à nerfs orné – 2ème éd., peu commune illustrée d’un plan de Rhodes gravé à pleine page dans le texte (p. 144) - Bon ex.

142[Bourscheid (Johan W. Von)] - Grande tactique et manœuvres de guerre, Suivant les principes de sa Majesté Prussienne. Renfermant des réflexions sur la nécessité de conformer la discipline militaire & la tenue des troupes au génie de chaque nation, Suivies d'un Précis de la campagne de 1778 entre les armées Autrichiennes & Prussiennes traduit de l'allemand. Par le Chev. M***. de c****. - Potzdam, Paris , Tilliard, Mérigot, Jombert, 1781 - 1 volume In-4°, (2), XXXXVIII, 116 pp., 4 pp. n. ch., et LXX, 6 feuillets non chiffrés - 12 planches dépliantes (plans des marches & batailles), 1 tableau dépliant in-fine - Reliure de l'époque demi basane bordeaux (modeste) - Dos lisse titré et orné de filets or (quelques frottements).

143Caillière, de - Mareschal de bataille des Armées du Roy, Commandant pour son service dans les ville & Chateau de Cherbourg - Histoire du Mareschal de Matignon, gouverneur et lieutenant général pour le Roy en Guyenne avec tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis la mort du Roy François I jusqu'à la fin des Guerres civiles - Relié et paginé à la suite, du même auteur - Réflexions militaires politiques et morales, sur la vie et sur la mort du Mareschal de Matignon - Paris , Chez Augustin Courbe, 1661 - 1 vol. In-folio - Port. front., titre gravé, 6 ff. n. ch. 378 pp., 1 pl. hors texte, 1 arbre généalogique dépl. (déch. sans perte) - Relié et paginé à la suite : Du même - Réflexions militaires politiques et morales, sur la vie et sur la mort du Mareschal de Matignon - Paris , Augustin Courbe, 1661 - P. 379 à 463 + 28 pp. de tables n. ch. + 2 ff. n. ch. - Rel. de l'ép. plein veau brun - Dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés et titrés or - Edition originale - Accident à la coiffe sup., coiffe inf. manquante, bel exemplaire cependant.

144Carrion-Misas, Colonel - Essai sur l'histoire générale de l'art militaire, de son origine, de ses progrès et de ses révolutions, depuis la première formation des sociétés européennes jusqu'à nos jours, orné de quatorze planches - Paris , Delaunay, Trouvé, 1864 - 2 volumes In-8° - lj, 622, 1 page, xiv, 656 pages, 2 feuillets non chiffrés - 14 planches hors texte gravée en noir - Reliure de l'époque demi basane brune à petits coins - Dos lisses titrés, tomés et ornés de filets or (qq. légers frott.) - Envoi manuscrit aux 1ères pages de gardes : Au commandant Major de la place de Lille, A. Devosc d'Auzon - Bon exemplaire.

145Décembre-Alonnier - Dictionnaire de la révolution française 1789-1799 - Histoire générale de la révolution française - Biographie complète de tous les hommes de la révolution - Histoire des corps parlementaires Associations et clubs de Paris et des Départements - Historique de la presse - Etudes sur les doctrines politiques, philosophiques et religieuses - Lexique des néologismes révolutionnaires - Parallèle entre la monarchie et la révolution - Corporations religieuses - Noblesse et droits seigneuriaux - Prisons d'état - Institutions révolutionnaires - Fastes militaires - Historique des évènements révolutionnaires dans les départements et ville de France - Paris , Administrations des ouvrages de Mm. Décembre-Alonnier, sans date (circa 1850) - 2 volumes grand In-4° - 796 et 762 pages + LVII pages d'appendice + 1 page d'errata - Illustrations d'après des gravures, des médailles et des documents du temps in texte - Reliure de l'époque demi basane beige - Dos à faux nerfs ornés et titrés or (quelques peu frottés) - Quelques rousseurs éparses.

146Documents diplomatiques – Affaires du Maroc – De 1901 à 1905 – In-folio de 320 pp. en ff. (qq. lég. rouss.) – Sous chemise avec marqué au crayon : Epreuves du livre jaune.

147Eclaircissements historiques sur les cours de la révocation de l’Edit de Nantes et sur l’état des protestants en France… - Tirés des différentes archives du gouvernement – S. L., S. N., 1788 – In-8° - 384 pp. – Rel. XIXème siècle demi bas. havane – Dos à nerfs orné - Pièce de titre mar. noir.

148Forneron, Henri - Histoire de Philippe II – Paris , E. Plon et Cie, 1881 - 4 vols In-8° - Portrait de Philippe II sur Chine appliqué - Rel. de l’ép. demi-chagrin citron à coins - Dos à nerfs, chiffre au pied du dos - Tête dorée, non rogné – 1ère éd. - Bel ex. de la bibliothèque du comte Gaston de Thannberg avec son ex-libris armorié et son chiffre couronné en pied du dos.

149Guichardin, François - Histoire des guerres d'Italie 1490-1534 - Londres , Chez Paul & Isaac Vaillant, 1738 - 3 volumes In-4° - T. I : Faux titre, titre en rouge et noir, 1 f. n. ch., xxvj, 8 ff. n. ch., 620 pp. + 8 pp. in fine étrangement répétées (pp. 7 et 8,71 et 72, ...) et ne semblant pas provenir de la même éd. + 2 pp. d'errata - T. II : Fx titre, titre en rouge et noir, xi, 604 pp. + 12 pp. étrangement répétées (pp. 1 à 4, 527, 528, 237, ...) et ne semblant pas provenir de la même éd. - T. III : Fx titre, titre en rouge et noir, 3 ff. n. ch., 476 pp. + tables n. ch. + 7 pp. étrangement répétées (pp. 21 et 22, 187 et 188, 191 et 192, ...) et ne semblant pas provenir de la même éd. - Reliure de l'époque plein veau brun - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tom. mar. cerise - Roulettes dorées encadrant l'intérieur des plats - Tr. rouges - Accidents aux coiffes - 2 mors de 2 plats sup. fendus sur 6 et 12 cm - Plats rayés - Qq. ff. jaunis.

150Hélène, Maxime – La poudre à canon et les nouveaux corps explosifs – Paris , Hachette, 1886 – In-12°, 314 pp. – Nbreuses pl. in et hors texte – Qq. rouss. et mouill. claires en tout déb. de vol. – Rel. demi toile bleue à la bradel – Dos orné avec pièce de titre mar. marron.
30/35

151Helman - Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises – Paris , chez l'auteur, 1788 - In-folio – Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre et 23 pl., chacune accompagnée d'un f. de texte (sur 24, il manque la pl. 6), sans le f. de dédicace - Enrichi d'1 f. gravé donnant la description des 16 pl. des Conquêtes de l'empereur de la Chine , cette suite a également été gravée par Helman - Rel. Xxème siècle demi perc. rouge - Non rogné - (Mouillure).

152Histoire de Henry II, dernier duc de Montmorency… - Paris, Guignard, 1699 – In-12°, titre, 10 ff. n. ch., 544 pp., 3 ff. (catalogue) – Rel. de l’ép. veau brun (coiff. Inf. Abîmée avec mq.) – Dos à nerfs orné – Rare.

153Joly de Maizeroy, Lieutenant Colonel d'Infanterie - Cours de tactique théorique pratique et historique qui applique les exemples aux préceptes, développe les maximes des plus habiles Généraux, & rapporte les faits les plus intéressans & les plus utiles , avec les descriptions de plusieurs batailles anciennes (2 volumes) - Traité de tactique pour servir au de supplément au Cours de tactique théorique pratique et historique (2 volumes) - Nancy , J. B. , Hiacinthe Leclerc, Paris , J. Merlin, 1766 - 2 volumes grand In-12° de xvj - 422 pages, 2 feuillets, 418 pages, 3 feuillets - 23 planches dépliantes hors texte, figures in-texte - Pour le supplément : Paris , J. Merlin, 1767 - 2 volumes grand In-12° - XXX, 1 feuillet non chiffré, 332 pages, 289 pages, 5 feuillets non chiffré - 15 planches dépliantes hors texte - Figures in-texte - Reliure de l'époque plein veau marbré (qq. frott.) - Dos à nerfs ornés - Titres, tomaisons et dates frappés - Tranches rouges - Bel intérieur - Bon ensemble.

154Koang-Siu (Empereur de Chine) et Tsé-Hi (Impératrice Douairière) – Décrets Imériaux 1898, traduits du chinois par Jérôme Tobar… - Shangai , Imp. De la Presse orientale, 1900 – In-4° - IV, 136 pp. – Br. couv. qq. peu salie.
40/45

155Le Cointe, Jean-Louis - La Science des postes militaires, ou Traité des fortifications de campagne, à l’usage des officiers particuliers d’infanterie qui sont détachés à la guerre – Paris , Desaint & Saillant, 1759 – Pet. In-8° - 10 planches gravées dépliantes - Rel. de l'ép. mar. vert - Dos à nerfs orné - Tr. dorées - Armes de Jean-Louis-Marie Le Bascle, marquis d'Argenteuil au centre des plats - Ed. original - Bel ex.
900/1000

156[Le Rouge, Georges-Louis] - Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France – Paris , Le Rouge, [1757 ?] – Pet. In-8° - Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, 2 feuillets de tables et 89 pl. gravées portant un ou deux plans de places fortes - En plus des port et villes fortifiées françaises, le recueil compte les plans de Québec, Ville Marie (Montréal), et Louisbourg au Canada, la Nouvelle-Orléans en Amérique, le projet de Fort Dauphin (à Madagascar), et Cayenne - Rel. de l'ép. veau marbré - Dos lisse orné - Tr. rouges - Lég. mouill. en marges - Bel ex.

157Locke – Du gouvernement civil, trad. de l’anglais… - Amsterdam , Vlam, 1780 – In-12° - Rel. bas. fauve marbrée (1 mors lég. fendu) – Dos à nerfs orné.
40/45

158Malbez, Chevalier de – Journal Campagne de Mr le Maréchal de Noailles en l’année MDCCXLIII (1743) avec les notes et un plan de la bataille de Dettinger par J. du Teil – Paris , Picard, 1892 – Pet. In-8° sur beau papier – Rel. cart. moiré, étiq. de titre sur le 1er plat - Bon ex. bien complet de son plan dépl.
40/45

159Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis le Grand avec des explications historiques… - Paris , Imprimerie Royale, 1702 – In-4° - Titre gravé, 286 ff. avec sur chacun 1 grav. de médaille et le texte explicatif (qq. ff. jaunis) + table – Rel. vélin de l'ép. - Dos lisse avec titre et reste d'étiquette.

160Montpleinchamp, de – L’histoire d’Alexandre Farnèze, Duc de Parme et de Plaisance, Gouverneur de la Belgique – Amsterdam , Michiels, 1692 – In-12° - Titre front. grav., titre, 5 ff. n. ch., 323 pp. – Rel. de l’ép. (coiffes et coins us.) veau brun – Dos à nerfs ornés.

161Noizet-Saint-Paul, Gaspard, chef de brigade dans le corps du génie, directeur des fortifications - Traité complet de fortification , ouvrage utile aux jeunes militaires, et mis à la portée de tout le monde - Première partie : De la fortification des places de guerre ou permanente - Seconde partie : DE la fortification de campagne ou passagère - Paris , Chez Barrois l'aîné, An 8 ? (1800 ? pour le 1er T.), An 7 (1799) pouir le 2nd - 2 volumes In-8° - T. I : xij, 499 pages + 1 p. de catalogue des ouvrages de l'éditeur sur la fortification, 40 planches dépliantes in fine en noir - T. II : 320 pages, 36 planches dépliantes en noir in fine (1 réparation ancienne avec petite perte de papier à la pl. 1) - reliure plein veau brun de l'époque - Dos lisses ornés (usagés : cuir craquelé, accidents aux coiffes, pièces de titre et de tomaison absentes) - Coins émoussés - Qq. feuillets jaunis - Tranches mouchetées de rouge.

162[Querlon, Gabriel Meusnier de] - Histoire du siège de Pondichéry, sous le gouvernement de M. Dupleix - Bruxelles [Paris],  , 1766 - In-12° - Rel. de l’ép. veau havane raciné - Dos à nerfs orné – Tr. rouges - Édition originale contenant le Journal du voyage fait aux Indes écrit par Rostaing, capitaine d'artillerie sous les ordres de Mahé de La Bourdonnais - Bel ex.

163Raffet, Auguste – Retraite de Constantine – Six sujets – Prise de Constantine – Douze sujets – Paris , Gihaut, (1837-1838) – Gr. In-folio – 2 titres lithog. Avec vign. – 6 et 12 pl. par A. Raffet tirées sur beau papier (lég. rouss.) – Rel. demi chag. bordeaux à coins (lég. épid.) - Dos lisse titré or.

164Réimpression du journal officiel de la République française sous la Commune du 19 mars au 24 mai 1871 – In-4° de 655 pp. – Rel. demi perc. rouge de l’éd. – Us. aux coins – Dos lisse orné et titré or – 1ère éd.

165Schoelcher, V. – Abolition de la peine de mort – Paris , De Soye, 1851 – In-8° de 47 pp. – (Fortes mouill., trav. de vers) – Br. couv. bleue de l’éd. – Edition originale – rare – Ex. non coupé.

166Strada, Farmanium – Histoire de la guerre de Flandre… traduit par de Ryer – Paris , S. N., 1652 – 2 vols In-8° - Portraits – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire à rabats – Titre à l’encre au dos – Bons ex.

167Tessier, Pierre – Hygiène militaire, ou règles diététiques pour conserver la santé des militaires, tant de terre que de mer – Bordeaux, Moreau, Lafitte, Labottière, an sept (1799) – In-12° de X, 108 pp. – Br. couv. d’attente (Tessier P., Médecin désigné pour l'Armée d'Italie).

168Xénophon - L'histoire de Thucydide de la guerre du Péloponèse continuée par Xénophon de la traduction de N. Perrot Sr d'Ablancourt - Paris , Chez Augustin Courbe, 1662 - 1 volume In-folio - 2 ff. blancs, titre en rouge et noir gravé, 2 ff. d'épitre (bandeau et lettrine), 6 ff. n. ch. (préface avec bandeau et lettrine), 4 ff. n. ch. (extrait du traité de Lucien et privilège, bandeau, lettrine), 599 pp., 29 pp. (remarques sur la traduction de l'histoire de Thucydide et remarques sur la traduction de l'histoire grecque de Xénophon, 13 ff. n. ch. (table, errata, extrait du privilège) - Reliure de l'époque plein veau brun de l'époque - Dos titré or à 6 nerfs joliment orné doré - Coins très légèrement émoussés - Réparations anciennes aux mors (4 cm sur le 1er plat, 9 cm au 2nd) - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur - Bel état général.

169Xénophon - La Cyropaedie, ou l'histoire de Cyrus [suivi de] Eloge d'Agesilaus, Traduite du grec par Mr. Charpentie - Paris, Sommaville, 1660 - 1 volume In-folio - 1 f. blanc, titre gravé, 8 ff. n. ch., 285 pp. + 8 ff. de table, 1 f. blanc, 8 ff. n. ch. (dont tableau chronologique), 33 pp., 3 ff. n. ch., 1 f. blanc - Reliure de l'époque plein veau brun - Quelques réparations aux 2 plats et au dos, celui ci à 6 nerfs ornés - Pièce de titre maroquin fauve - Mouillures à certains ff. - Tranches mouchetées.

169,01Saxe, Maurice Comte de (Duc de Curlande et de Sémigalle, Maréchal Général des Armées de sa Majestée Très-Chrétienne) – Mes rêveries. Ouvrage posthume. Augmenté d'une histoire de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport par M. l'abbé Pérau – Paginé à la suite : Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine puis : Différentes pièces relatives à l'histoire abrégé de Monsieur Le Maréchal Comte de Saxe - A Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée et Merkus, Desaint et saillant, Durand, 1757 - 2 vols In-4° - Faux titre, titre, cxxxiv, 159, 254 pp. (+1, 2 ff. de table mq.) - 71 belles planches en couleurs (sur 84) hors texte, la plupart dépl. d'après Patte - Rel. de l'ép. plein veau - Roul. dor. enc. les plats - Dos lisses ornés (très abîmés) - Reliure us. maladroitement restaurée - Tache brune en marges et déch. sans perte de texte, maladroitement réparées en fin du T. I.

170Aure, Vicomte d’ – Traité d’équitation précédé d’un aperçu des diverses modifications et changements apportés dans l’équitation depuis le XVIème siècle jusqu’à nos jours – Paris , Leneveu, 1844 – Gr. In-8° - LXII, 135 pp. – 10 pl. hors texte et vign. (qq. rouss.) - Br. couv. jaune de l'éd. qq. peu salie.
90/100

171Bohan, Baron de – Principes pour monter et dresser les chevaux de guerre formant le 3ème vol. de l’ouvrage intitulé Examen critique du militaire français suivi de passages extraits des T. I et II qui ont paru les plus dignes d’être conservés – Paris , Anselin et Pochard, 1821 - In-8° - 31 pp. (catalogue), faux titre, titre, XV, 334 pp., 1 f., 6 pl. in fine dont dépl. - Br. couv. d'attente.

172Bonnaterre, Abbé – Ichthyologie – Paris , Panckoucke, 1788 - In-4° - Volume de l'Encyclopédie méthodique consacré aux poissons illustré de 102 planches gravées - Rel. déb. XIXème siècle demi veau bleu - Dos lisse orné - Pet. mouillure en fin de volume.

173Bonnaterre, Joseph – Ornithologie (Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature) – Paris , Panckoucke, 1790 – Pet. In-folio cont. texte et 128 pl. d’oiseaux grav. sur cuivre par Benard – Rel. cart. d’attente abîmée – Bon intérieur à bonnes marges.

174Bonnaterre, Joseph – Quadripèdes – (Paris , Panckoucke, 1790) – 43 pl. pet. In-folio – Bon état, bonnes marges – Gravées sur cuivre par Benard.

175Bonnaterre, Joseph – Insectes – (Paris , Panckoucke, 1790) – 32 pl. pet. In-folio de papillons grav. sur cuivre par Benard – Bon état – Bonnes marges.

176Bonnaterre, Joseph – Erpétologie (tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature) – Paris , Panckoucke, 1789 – Pet. In-folio cont. texte et 12 pl. dont doubles de cétacés – 26 pl. de grenouilles, tortues, crocodiles, lézards, etc… - 42 pl. de serpents dont doubles (mq. pl. 31) - En tout 80 pl. gravées sur cuivre par Benard - Rel. cart. d'attente (abîmée) - Bons intérieurs à bonnes marges.

177Bonnaterre, Joseph – Poissons – (Panckoucke, 1790) – 100 pl. pet. In-folio de poissons gravées sur cuivre par Benard – Bon état – Bonnes marges.

178Borie, Victor - Animaux de la ferme. Espèce bovine – Paris , Librairie agricole de la Maison Rustique, 1863 - In-4 – Illustrations en noir dans le texte et 46 pl. en chromolithographie d'après les dessins de Charles-Olivier de Pennes représentant différentes espèces de vaches françaises, anglaises, suisses, hollandaises, ainsi qu'un yak, un buffle et un zébu - Rel. de l'ép. demi chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Tr. dorées - Qq. piqures - Bon ex.

178,01Buffon, Georges Louis Leclerc de – Oeuvres complètes avec les supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier et accompagnées de 700 vign. gravées sur acier représentant au moins 90 animaux – Paris , Dumesnil, 1835 – 9 vols In-8° - Rel. demi bas. prune - Dos lisses ornés de fleurons et faux nerfs à froid - 504, 480, 480, 394, 338, 430, 421, 455, 424 pp. - Dos insolés - Beaux ex. (qq. rouss. sans gravité).
380/420

179Concours d’animaux de boucherie en 1850 et 1862 (Vol. 1850 : Bordeaux, Lyon, Lille et Poissy – 1862 : Amiens, Bordeaux, Lyon, Nantes, Nîmes)… – Paris , Imprimerie Nationale puis Imprimerie Impériale, 1850-1867 – 2 vols gr. In-8° - (Qq. ff. lég. jaunis et qq. mouill. claires) - Nombr. pl. d'animaux hors texte gravées sur acier - Br. couv. jaunes. de l'éd. (1 dos abîmé).

180Cotte, Louis - Traité de météorologie – Paris , Imprimerie Royale, 1774 – In-4° - 14 pl. grav. dont 1 dépl. - Rel. légèrement post. demi bas. marbrée à coins - Dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge - 1ère éd. - L'ouvrage contient: 1° L'histoire des observations météorologiques. 2° Un traité des météores. 3° L'Histoire & la description du baromètre, du thermomètre, & des autres instruments météorologiques. 4° Les tables des observations météorologiques & btanicométéorologiques. 5° Les résultats des tables & des observations. 6° La méthode pour faire les observations météorologiques - Petite galerie de vers en fin de vol.

181Cours d’équitation militaire à l’usage des corps de troupes à cheval – Saumur , Degay et Nevo-Degoury, Paris , Anselin, 1830 – 2 vols In-8° et 1 atlas In-4° cont. 22 pl. doubles (qq. unes avec bonnes réparations) – Notes marginales de texte – Rel. demi veau brun (lég. frott.) - Dos lisses ornés - Peu courant.

182Cuvier, Goerges – Leçons d’anatomie comparée – Paris , Baudoin, an VIII-an XIV (1800-1805) – Recueillies et publiées sous ses yeux par C. Dumeril… - 5 tomes en 5 vols In-8° - 7 gr. tabl. dépl. – 52 planches hors texte in fine du T. V – Rel. de l’ép. demi veau fauve (lég. frott. et qq. défauts d'usage) - Dos lisse joliment ornés et titrés or - Edition originale.

183Dombasle, C. J. A. Mathieu de – Faits et observations sur la fabrication du sucre de betteraves et sur la distillation des mélasses… 3ème éd. – Paris , Mme Huzard, 1831 – 1 vol. In-12° br. – 216 pp. - Couv. titrée papier brun de l’éd. (très us. avec perte de papier aux coins et dos à vif) - Bon int.

184Dombasle, C. J. A. Mathieu de – Du sucre indigène, de la situation actuelle de cette industrie en France, de son avenir... – Paris , Mme Huzard, 1835 – 1 plaq. In-12° br., 50 pp. – Couv. papier bleu de l’éd. titrée noir – Bon ex.
30/35

185Dombasle, C. J. A. Mathieu de - Bulletin du procédé de macération pour la fabrication du sucre de betteraves - 1er cahier – Paris , Mme Huzard, avril 1832 - 1 plaquette In-8° br., 90 pp. + table – Joint : Du même – Bulletin du procédé de macération pour l'extraction de la matière sucrée de la betterave - 2ème cahier - Paris , Huzard, Lille , Vanaker, Arras , Degeorge, 1834 - 1 plaq. In-8° br., 8 pp. - Couv. papier de l'éd.
30/35

186Duhamel du Monceau – Traité général des Pesches, et histoire des poissons quelles fournissent… - Paris , Saillant et Nyon, Desaint, 1769-1772 (1ère et 2ème parties) – 2 vols In-folio cont. 48 pl. à pl. pp. de chaque vol. in fine – Rel. de l’ép. usagées cart. et papier - Bons intérieurs.
600/650

187Duval, Henri – Atlas universel des sciences… - Paris , Terzuolo, 1843 – In-folio – 50 tableaux en coul. avec cartes montées sur onglets – Rel. de l’ép. demi bas. qq. peu us. – Dos lisse titré.

188Enaux et Chaussier – Méthode de traiter les morsures des animaux enragés et de la vipère suivie d’un précis sur la pustule maligne – Dijon , Defay, 1785 – Rel. veau blond de l’ép., triple filet dor. enc. les plats aux armes id. – Dos à nerfs orné – Tr. dorées - Bel ex.

189Extraits des manuscrits de la monographie du pétrole roumain – Richard, A. de - Aperçu géographique et hydrogéologique – Puits à la main, forages à vapeur,…, exploitation, principaux centres d’exploitation…, … - Avec vues et dessins dans le texte de A. de Richard - Bucarest , Impimerie de l'Indépendance roumaine, 1900 - 1 vol. In-8° - 149 pp. + table - Portrait pleine p. de l'auteur avec envoi à l'encre de ce dernier, tableaux dont dépl., VIII pl. photographiques hors texte - Relié à la suite : Du même - Origine du pétrole... - Bucarest , Imprimerie de l'Indépendance roumaine, 1900 - 132 pp. + table + tableau dépl. - Relié à la suite : Du même - Loi sur les mines... - Bucarest , Impimerie de l'Indépendance roumaine, 1900 - IV, 58 pp. + table - Rel. de l'ép. pleine perc. marron - Dos lisse, pièce de titre perc. rouge - Initiales A. H. en noir (lég. passées) au 1er plat - Tr. marbrées.

190Frisi, Paolo - Traité des rivières et des torrens. Augmenté du Traité des Canaux navigables – Paris , Imprimerie Royale, 1774 - In-4° - 1 tableau et 2 cartes gravées hors texte - Rel. de l’ép. veau porphyre - Dos à nerfs orné – Tr. dorées – 1ère éd. française - Légères rouss. - Bel ex.

191Lacépède, Etienne de la Ville, Comte de – Oeuvres – Nouvelle éd. dirigée par M. A. G. Desmaret – Paris , Ladrange et Verdière, 1826-1833 – 11 vols In-8° - Port. en front., 2 tabl. dépl. et environ 188 pl. gravées – (Qq. rouss.) – Agréable rel. en demi veau rouge - Dos à nerfs ornés - Tr. marbrées.

192Lamark, Jean-Baptiste – Botanique, 1ère livraison – Paris, Panckoucke, 1791 – Pet. In-folio, texte et 103 pl. gravées sur cuivre par Benard – Rel. cart. d’attente abîmée – Bon int., bonne marges.

193Les plus belles roses au début du XXème siècle – Paris , Charles Amat, [1912] - In-8° br. - 28 planches dont 10 en noir, 16 en couleurs et 2 monochromes – Couv. illustrée - Ouvrage publié par la société Nationale d'Horticulture de France.

194Mahler, P. – Samat, J.-B. - Les chiens, le gibier et ses ennemis - Saint-Etienne , Manufacture Française d'Armes et de Cycles, 1907 - In-4° oblong Rel. éd. perc. crème - Dos muet - Décor polychrome sur le 1er plat - Titre illustré, 1 f. de dédicace, 175 pl. en coul. (64 chiens, 23 de gibiers ou de prédateurs, 88 oiseaux), 13 planches en noir (1 des ateliers, 1 du magasin de Paris, 10 de fusils, 1 de vélo), & (2) ff. de table - Toutes les planches sont acompagnées d'une serpente portant un texte explicatif sur 2 colonnes - Mouillures sur les plats, 1 mors en partie fendu.

195Sainte Marie Magdelaine, Pierre de - Traitté d'horlogiographie – Paris , Jean Dupuis, 1665 – Pet. In-8° - 1 table gravée in texte et 71 pl. dont 2 dépl. (incomplet du frontispice et d’1 pl.) - Rel. vélin souple de l'époque - Ouvrage traitant de la fabrication des cadrans et de leur histoire, des instruments mathématiques et nautiques et de la prévision des marées - Mouillure en début de vol.
170/190

196Saussure, Horace-Bénédict de - Essais sur l'Hygrométrie – Neuchâtel , Samuel Fauche, 1783 - In-8° - 1ère éd. in-8, illustrée de 11 tabl. dont 10 dépl. et de 2 pl. gravées dépl. - Rel. de l’ép. bas. marbrée (défauts) - Dos lisse orné, tr. marbrées - Ouvrage fondamental pour l'histoire de la science et de la météorologie.

197Savary de Lancosme – Brèves – La vérité à cheval – Paris , Ledoyen, 1843 – In-8° - 6 pl. H. T. tirées sur Chine appliqué dont front. et vignettes – Dessin d’E. Giraud et Ph. Ledieu grav. Gagnon – (Qq. ff. jaunis et qq. rouss.) – Br. couv. papier de l’éd. usagée - A relier - Recherché.

198Spire, C. et A. – Le caoutchouc en Indo-Chine – Etude botanique, industrielle et commerciale – Paris , Challamel, 1906 – In-4° - Carte et 35 pl. hors texte – Rel. (frott.) demi veau havane à coins – Dos lisse orné.

199Sue, P. – Histoire du galvanisme des différens ouvrages publiés sur cette découverte… - Paris , Chez Bernard, an X (1802) - An XIII (1805) – 4 vols In-8° br. de viij, 335 pp., 492 pp. + 1 p. d’errata, 4 ff. n. ch. 379 pp., 362 pp. + 16 pp. de catalogue éd. - Couv. rose d'attente de l'ép. (usagée) - Qq. mouill. en début de vols, qq. ff. effrités sans perte de texte, qq. taches brunes - Ex. non coupé - A relier - Rare au complet.

200Thaër, A. – Principes raisonnés d’agriculture (trad. Baron E. V. B. Crud) – Paris , Cherbuliez, Mme Huzard, Genève , Cherbuliez, 1831 – 4 vols In-8° br. (atlas manquant) – Couv. papier éd. titrées (usagées) – Ff. effrités en marges – Qq. rouss. et taches - Mq. dernière p. de couv. et partie de la table raisonnée des matières du T. I. - A relier - Peu courant.

201?(Vimar, Auguste) - ?Les petits animaux de la basse-cour – Collection : Les leçons de choses du petit coloriste – Paris , Laurens, S. D. (circa 1910) – 1 vol. In-4° agrafé – Couv. carton. souple illustrée coul. (qq. rouss. aux pourtours) - 8 ff., modèles aquarellés sur p. de gauche et modèles en noir (vierges) sur p. de droite, texte en dessous - Intérieur très frais - Rare.

202Harrison, John - Principes de la montre – Avignon , La veuve Girard & François Seguin, 1767 - In-4° - 7 pl. gravées dépl. - Relié à la suite : Extrait de la réponse de Mr Jean Harrisson aux remarques et objections de monsieur Maskelyne, servant de suite aux Principes de la Montre - Avignon , La veuve Girard & François Seguin, 1768 - 1ère ed. française, avec le texte original anglais et la traduction en regard du père Esprit Pezénas (professeur d'hydrographie et directeur de l'observatoire de Marseille) - Cette traduction permit aux savants français de prendre connaissance des détails de fonctionnement de la célèbre montre marine John Harrison, primée par le bureau britannique des longitudes en 1765 - Rel. de l'ép. demi bas. (usagée) - Dos lisse orné - Manque le titre anglais de la seconde partie

203Bichat, Xavier – Recherches physiologiques sur la vie et sur la mort – Paris , Brosson, Gabon, an VIII (1800) – In-8° - Faux titre, titre, 1 f. n. ch., IV, 449 pp. – Rel. de l’ép. demi veau fauve (lég. frott. sur les plats) – Dos lisse orné – Edition originale.
280/320

204Cours d’études médicales ou exposition de la structure de l’homme comparée à celle des animaux… - Paris , Duprat-Letellier, 1803 – 5 vols pet. In-8° - (Qq. rouss.) – Br. couv. d’attente.

205Delaunay, Paul – Le monde médical parisien au 18ème siècle – Paris , Rousset, 1906 – Gr. In-8° - VIII, 479 pp., (XCII pp.), 1 f. – Rel. demi chag. violine – Dos à nerfs titré.

206Dubé – Le médecin des pauvres qui enseigne le moyen de guérir les maladies par des remèdes faciles à trouver dans le païs… - Paris , Couterot, 1678 – In-12° - 23 ff. n. ch., 422 pp., 1 f. – Suivi de : Dubé – Le chirurgien des pauvres… - Paris , Couterot, 1678 - 11 ff.n.ch., 91 pp., - Rel de l'ép. veau brun (lég. frott.) - Dos à nerfs orné - Bon ex.

207Humboldt, Frédéric-Alexandre – Expériences sur le Galvanisme, et en général sur l’irritation des fibres musculaires et nerveuses… - Paris , Didot jeune, Fuchs, an VII-1799 – In-8° de XLVI, 530 pp., 1 f. d’errata, 8 pl. dépl. in fine – Rel. de l’ép. veau blond, roulette à froid enc. les plats - Dos lisse orné, étiq. de tire mar. cerise - Tr. jaunes - Bon ex. en édition originale française

208Jauberthou – Traité des maladies vénériennes… - Paris , D’Houry, 1766 – In-12° de VIII, 369 pp., (3 pp.), privilège – Rel. de l’ép. demi veau fauve (qq. mq.) – Dos à nerfs titré.

209Klein, Louis G. – Le médecin interprète de la nature ou recueil de pronostics sur le caractère des maladies, leur guérison, leurs métastases et leurs suites funestes – Paris , Musier, 1775 – 2 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve (qq. peu salie) – Dos lisses ornés.

210Lassus, Pierre – De la médecine opératoire ou traitement élémentaire des opérationsde la chirurgie – Paris , Buisson, an 3 (1795) – 2 vols In-8° - 7 pl. hors texte dont dépl. – Rel. demi veau fauve (lég. défauts) – Dos lisses ornés et titrés or.

211Lamzweerde, O. H. Baptista – Respirations swammerdammianae exspiratio Una cum Anatomia Neologices Joannis de Raei… - Amsterdam , Joannis à Someren, 1674 – In-12° - Beau front. grav. et 16 pl. hors texte grav. – Rel. de l’ép. veau fauve (épidermures et pet. mq.) - Dos à nerfs orné - Tr. rouges - Rare.

212Limbourg, Jean-Philippe de – Dissertation sur les bains d’eau simple, tant en immersion qu’en douches et en vapeurs – Liège , Desoer, 1757 – Pet. In-8° - XVI, 96 pp. + table – Br. couv. papier d’attente us.

213Menuret de Chambaud – Essais sur l’histoire médico-topographique de Paris, ou lettres de M. D’Aumont,…, sur le climat de Paris… le traitement des maladies, & particulièrement sur la petite vérole & l’inoculation… - Paris , rue et hôtel Serpente, 1786 – 1 vol. In-12 de xij,294 pp. + privilège - Rel. de l'ép. demi veau à coins - Dos lisse joliment orné et titré or - Importants mq. de cuir au 2nd plat - Bon état int.

214Musgrave, Dr. – Considérations et conjonctures sur les qualités et les maladies des nerfs – Bouillon , Sté Typographique, 1779 – In-12° - 116 pp., Br., couv. d’attente us.

215Tissot, Simon-André - De la santé des gens de lettres – Lausanne , François Grasset, 1770 - In-12° - Rel. de l’ép. veau marbré - Dos à nerfs orné - Pièce de titre rouge - Coins frott., épidermures sur les plats.

216Hippocrate – Des airs, des eaux, des lieux – Version littérale… par M Magnan – Paris, Hérissant, 1787 – In-12° de XX, 95 pp., 3 ff. n. ch. – Br. couv. bleue muette – Dos abîmé.

217Hippocrate - Opera quæ ad nos extant – Bâle , Froben, 1544 – Pet. In-8° - Rel. de l’ép. peau de truie estampée à froid sur ais de bois - Dos à nerfs orné – Roulette en encadrement et plaques centrales sur les plats, initiales MATE et date de 1625 sur le premier plat - Tr. bleues - Ouvrage traduit du grec en latin par lanus Cornarius - Marque de Froben au titre et sur le dernier f. - Les plaques à froid sur la rel. représentent les armes du duc de Settin en Poméranie sur le 1er plat et 4 scènes bibliques sur le 2nd -Traces de fermoirs, coins usagés, dos passé.

218Appert, François Nicolas (confiseur et distillateur) – L’art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales – Paris , Patris, 1810 – In-8° - 1 pl. H. T. dépl. grav. sur cuivre portant 6 fig. – Sign. autographe d’Appert – Br. couv. gris bleu muette (usagée) - Edition originale - Ex. tel que paru, gr. marges.

219Dumont, G. – La pâtisserie à l’usage des jeunes filles et cuisinières – Courbevoie , Culina la Connue, 1910 – Gr. In-8°, 239 pp. – Rel. carton. éd. bleu (us. aux coins et taches sur les plats) – Int. frais.
30/35

220Franck, William – Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du dépt. de la Gironde – Bordeaux , Chaumas, 1864 – 3 front., titre, IV, 364 pp. – 15 pl. lith. et 15 grav. sur bois, tabl. dépl., 2 cartes coul. à pl. p. et 1 très grande carte dépl. en coul. de la Gironde qui mq. souvent (pet. déc. sans perte) - Rel. de l'ép. demi bas. havane - Dos lisse orné - Bon ex.

221Lecointe Jourdain – La cuisine de santé… ouvrage destiné à l’instruction des gens de l’art… - Paris , Briand, 1790 – 3 vols In-12° - 1 pl. gravée dépl. – Rel. de l’ép. veau fauve (mq. et frott.) – Dos lisses ornés (ors ternis) – Edition originale.

222Lecointe Jourdan – La pâtisserie de santé ou moyens faciles et économiques de préparer tous les genres de pâtisseries… - Paris , Briand, 1792 – 2 vols pet. In-8° - 1 pl. gravée dépl., 550, 416 pp. – Premiers ff. du T. II très abîmés et effrités – Rel. de l'ép. bas. fauve abîmée avec mq. - Dos lisse - 2nde éd. recherchée - Penser restauration.

223Argentré, Bertrand d' -  L'histoire de Bretagne, des roys, ducs, comtes, et princes d'icelle, depuis l'an 383 jusques au temps de madame Anne reyne de France dernière duchesse – Paris , Nicolas Buon, 1618 - In-folio – Titre frontispice par L. Gaultier, dédicace gravée et portrait gravé de l'auteur dans le texte et 3 pl. grav. dépl. (plan de la ville de Rennes daté de 1616, carte de la Bretagne, tableau généalogique) - Rel. de l'ép. veau fauve - Dos à nerfs orné, filets encadrant les plats - Troisième édition, revue et complétée jusqu'en 1559 par Charles d'Argentré - Coins et dos restaurés, pièce de titre en papier avec le titre manuscrit postérieur à la rel., pet. trace de brûlure dans la marge supérieure sans mq., mouillure en fin de volume.

224Arrests du parlement de Bretagne, pris des mémoires & plaidoyers de feu Me Sebast. Frain - Troisiéme et dernière édition revue, corrigée & augmentée […] par Me Pierre Hevin - Rennes, Pierre Garnier, 1684 - 2 tomes reliés en 1 vol. fort In-4° - Rel. de l’ép. bas. marbrée - Dos à nerfs orné - Tr. rouges - Mouill., coiffes et coins frottés.

225Batailler, Auguste-Paul-Émile - Description générale des travaux exécutés à Cherbourg, pendant le Consulat et l'Empire , d'après les projets et sous la direction de J.-M.F. Cachin, inspecteur général des ponts et chaussés – Paris , Carilian-Gœury, 1848 - In-follio de (2) ff., 16 pp. - 12 planches dont une sur double page (plan de la rade de Cherbourg, le port militaire, plan de Cherbourg en 1686 et en 1816, rade de la Hougue, écluses, projets de forts...)- Ex. enrichi du portrait lithographié de Joseph Cachin monté en frontispice. Rel. carton. à la bradel de l'éd., titre illustré d'une vignette imprimé sur le 1er plat (cartonnage passé, taches sur le 1er plat, légères rousseurs) - 1ère éd. - Envoi autographe signé de l'auteur au baron Louis-Jacques Thénanrd (1777-1857), membre de l'institut et professeur de l'auteur - Diplomé de l'école des Ponts-&-Chaussées, Joseph Cachin commença sa carrière comme ingénieur du roi à Rouen. En 1792, il fut membre de la commission chargée d'étudier les travaux de la rade de Cherbourg. En 1805, Napoléon le chargea de mettre en oeuvre le projet qu'il avait proposé en 1802, et, pendant 20 ans il construisit et fortifia la digue, creusa les bassins du port militaire et construisit le nouvel arsenal.

226Bertrand, Pierre-Jean-Baptiste - Précis de l'histoire physique, civile et politique, de la ville de Boulogne-sur-Mer et de ses environs, depuis les Morins jusqu'en 1814 -  Boulogne , Chez tous les libraires (imprimerie de J. Le Roy), 1828-1829 - 2 vols In-8° - 2 cartes dépl. et 8 pl. gravées - Rel. de l'ép. de Dubois-Delacre, relieur à Boulogne demi bas. cerise à petits coins - Dos lisse orné or et à froid - 1ère éd. - Rouss.

227Boubée, Nérée – Bains et courses de Luchon – Vrai guide pour les courses et les promenades, et pour l’usage des eaux – Paris , Eloffe et Cie, Lucon , Dulon, 1857 – 1 vol. In-12° br. – Plan dépl. de Luchon en front., titre gravé – XIII, 372 pp. + 12 pp. de catalogue éd. - Couv. papier jaune éd. titrée (frott. et écornée) - Fentes aux mors - Rouss. int.

228Brincard, M. – Les chapiteaux historiés de Cunault (Maine et Loire) – Paris , Société Générale d’Imprimerie et d’éditions, 1930 – 1 plaq. br. In-8° de 39 pp. – Nbreuses photos in et hors texte – Couv. de l’éd. (lég. passée) – Envoi de l’auteur.

229Cambry, Jacques - Voyage dans le Finistère – Brest , J.-B. Lefournier, 1836 - In-8° br. – Nouvelle édition accompagnée de notes historiques, archéologiques, physiques, et de la flore et de la faune du département - Couv. verte imprimée (écornée), non rogné - Bon ex.

230Darde, F. – La Rochelle au visage marin – La Rochelle , Pijollet, 1931 – In-8° - Ex. num. sur vélin – Nombr. illustr. et 2 aquarelles de P. Langlade – Br. couv. illust. lég. salie.
20/25

231Devolant, Paul - Recueil d'arrests rendus au parlement de Bretagne, sur plusieurs questions célèbres, augmenté de plusieurs annotations & de quantité d'arrêts nouvellement rendus […] avec un recueil des actes de notoriété donnez au parquet de ce parlement touchant l'usage de cette prcovince [par Lépine] - Rennes , Nicolas Devaux, & Pierre-André Garnier, 1721 - 2 parties en 1 vol. In-4° - Aux armes de Henri-François d'Aguesseau (1668-1751), chancelier de France, avec son portrait grav. ajouté en déb. d vol. - Rel? de l'ép. veau moucheté aux armes - Dos à nerfs orné de symboles héraldiques, coupes ornées, tr. rouges - 1ère éd. - Bel exemplaire - Ex-libris manuscrit sur le titre Garnier.

232Fabvier, Colonel – Lyon en mil huit cent dix sept – Paris , Delaunay, 1818 – Plaq. In-8° de 31 pp. – Br. couv. papier muette.
30/35

233Féval, Paul - Chateaupauvre, voyage de découverte dans les Côtes-du-Nord - Paris , Victor Palmé - Bruxelles , G. Lebrocquy, 1877 - 1 volume In-12° d 2 ff., 314 pp., 1 f. - Jolie reliure demi chagrin cerise de l'époque - Dos à faux nerfs orné et titré or - 2 coins émoussés - Etiquette sur la 2ème de couverture - Bon intérieur - Edition originale peu courante.

234Guégen, Pierre – Méheut, Mathurin - Bretagne. Types et costumes. Dessins originaux de Mathurin Méheut – Paris , Editions des Horizons de France, 1930 - In-4° br. - Nombreuses illustrations en noir et à deux tons dans le texte et  64 illustrations à pleine page dont 40 à deux tons et 24 en couleurs - Couv. illustrée rempliée - Bon ex. malgré pet. mq. en bas du dos.

235Janin, Jules - La Bretagne – Paris , Ernest Bourdin, [1844] - In-8° - Portrait, titre gravé, nombr. Illustr. in texte, 1 carte avec les contours rehaussés, 18 pl., 4 pl. d'armoiries en couleurs, et 8 pl. coloriées de costumes - Rel. de l’ép. chagrin vert, décor or et à frois sur les plats - Dos à nerfs orné de filets dorés et à froid - tr. dorées - 1ère éd. - Coiffes et coins frottés, dos passé, qq. rouss.

236Laprade, Paul Victor de – Les caractéristiques de l’accent lyonnais – Lyon , Revue de Lyon et du Sud-Ouest, 1906 – Plaq. In-8° - 2 vign. dessin. – 15 pp. – Br., couv. lég. salie.

237Leblanc, Pierre - Description d'un pont suspendu de 198 mètres d'ouverture et de 39 m70 de hauteur au-dessus des basses mers, construit sur la Vilaine à La Roche-Bernard, route de Nantes à Brest – Paris , Carilian-Gœury et Vve Dalmont, 1841 - Texte in-4° et un atlas grand in-folio oblong - L'atlas compte une vue du pont lithographié d'après un dessins de A. de Beaumont et 11 planches gravées (plan général, 2 planches de différents projets présentés dont celui de Seguin, & 8 planches de description du pont de Leblanc et des machines qui ont permis la construction) - Relµ. moderne demi-veau (coins frott.) - Dos lisse orné - Couv. cons., non rogné - 1ère éd. - Bon ex. - Le pont suspendu de La Roche-Bernard fut inauguré en 1839 après 3 ans de travaux - D'une longueur totale de 349 m, il avait une portée de 193 m et une largeur de 6 m. Ce fut l'un des premiers ponts suspendus construit en France, mais une tempête en emporta le tablier en 1852. Un nouveau tablier fut installé qui , à son tour, fut détruit en 1870. Il fut remplacé par une passerelle de bois en attendant la construction d'un nouveau pont en 1911.
1.000/1200

238Le tribunal criminel et révolutionnaire de la Dordogne sous la Terreur documents authentiques classés et mis en ordre par les greffiers du tribunal civil de Périgueux – Périgueux , Cassard Frères, 1880 à 1881 - 6 livraisons (de la 1ère la 6ème) en 12 vols In-8° br. (chaque livraison comprenant 2 vols) 576 pp. (pagination continue) - Couv. papier bleu de l'éd. (rouss. et qq. déch. sans perte de texte) titrées - Peu courant.

239Maugendre, Adolphe - Chemins de fer de Rouen, Hâvre et Dieppe – Paris , Auguste Bry, 1851 - In-folio oblong – 1 titre-frontispice lithographié et 10 pl. dessinées d'après nature, lithographiées et finement coloriées par Maugendre : Mirville, Rouen, Sotteville, Dieppe, Harfleurb - Rel. moderne, en feuilles, chemise-étui en toile verte - Dos lisse fileté or - Pièce de titre de mar. rouge - Bel ex.
1.200/1500

240Méheut, Mathurin - 5 planches – Nantes , Beuchet et Vanden Brugge, (vers 1956 - In-folio - Couverture et 5 pl. en couleurs, toutes signées à l’encre par Mathurin Méheut - Chemise à rabat cartonnée en demi percaline, avec lacets, titre doré sur le 1er plat Eraflures sur le 1er plat - Bon ex.
900/1000

241Moncin-Montrol – Précis pratique sur les eaux de Bourbonne les Bains – Langres, Defay, 1810 – In-12° - 36 pp. – Br. couv. bleue muette.

242Potel, Jérôme-Jean - La Bretagne – Nantes , Prosper Sebire, [1844] - In-folio – Titre et 50 pl. lithog. sur Chine monté, chacune accompagnée d'un f. de texte explicatif – Ex. enrichie de 3 grav. de Samuel Cholet (épreuve de souscripteur, publiées par Sébire à Nantes) et 10 lithographies de Deroy de vues et monuments de Nantes et de sa région - Rel. de l'ép. demi bas. rouge - Dos lisse orné - (Epid. au dos, qq. rouss.).
650/750

243Pitre-Chevalier - La Bretagne ancienne et moderne – Paris , W. Coquebert, [1845] – Gr. In-8 – Vignettes gravées sur bois in texte, frontispice imprimé or, 22 pl. grav. sur acier,  12 de costumes gravées sur bois, 6 pl. de blasons en chromolithographie et 2 cartes coul. - Rel. de l'ép. demi chagrin noir - Dos à nerfs orné - Rouss.

244Pitre-Chevalier - Bretagne et Vendée, histoire de la révolution française dans l'ouest. Illustrée par A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot – Paris , W. Coquebert, [1845-1848] – Illustr. in texte, frontispice en chromolithographie, 1 carte, 7 planches de basons en couleurs, 12 portraits gravés sur bois et 19 planches gravées sur acier - Rel. de l'ép. demi basane brune - Dos lisse orné en long orné de fer rocaille - Coiffes et coins frottés, rousseurs.

245Robert, L. J. M. et Laurens L. – Histoire médicale et chimique des eaux minérales de Greaulx – Marseille , Mossy, 1807 – Pet. In-8° - 154 pp. + table – Br. couv. d’attente papier – (Dos usagé).

246Robuchon, Jules - Paysages et monuments de la Bretagne photographiés par Jules Robuchon imprimés en héliogravure par P. Dujardin. Recueil de 40 planches en héliogravure - Paris,  , 1887 - In-folio, en feuilles, chemise avec couvertures imprimées - Recueil de 40 planches en héliogravure d'après des photographies de Robuchon. Elles représentent des vues de Saint Malo, Quimper, Penmarc'h, Quiberon, Carnac, Benodet, Paramé, Saint-Servan, Dol ou Dinard - Qq. rouss. marginales - Bel exemplaire de cet ouvrage rare.

247Seynes, Alphonse de – Essai sur les fouilles faites autour de la Maison Carrée pendant les années 1821 et 1822 – Nîmes , Chez l’auteur, 1824 – Plaq. In-8° de 36 pp. – 4 pl. dont 1 en partie en coul. – Br. couv. muette (tachée).

248Vaissette, Joseph – Vic, Claude - Histoire générale de Languedoc – Paris , Vincent, 1730 - 5 vols In-folio – Bien complet des 5 vignettes de titre, des 54 bandeaux, des 56 lettrines, des 36 culs-de-lampe par Cazes, gravés par Cochin, des 4 cartes réhaussées en couleurs dont 3 sur double page et des 35 planches d'après Rollin, de Cadas et Gleizer, dont 9 sur double page et 6 dépliantes - Rel. de l'ép. veau brun - Dos à nerfs ornés - Défauts d'usage aux reliures. Restaurations sur le pages titres.
1.600/1800

249André, Y. (Père) – Essai sur le beau… avec un discours préliminaire et des réflexions sur le goût par M. Formey – Amsterdam , Schneider, 1760 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve (coins émoussés) – Dos à nerfs orné.

250Bernardin de Saint-Pierre – Etudes de la nature – Paris , De l’imprimerie de Monsieur, Didot, Méquignon, 1788-1790 – 4 vols gr. In-12° - 1 front., et 4 pl. dépl. (pet. trav. de vers au TIV) – Rel. de l’ép. bas. fauve marbré (qq. lég. défauts) – Dos lisses ornés - Edition en partie originale.

251Chertablon, de - La manière de se bien préparer à la mort par des considérations sur la Cenne, la Passion, & la mort de Jésus-Christ – Anvers , George Gallet, 1700 - In-4° - 42  planches gravées par Romain de Hooghe – Relié avec 4 oraisons funèbres du XVII° et XVIII° siècle - Rel. de l'ép. veau moucheté - Dos à nerfs orné, tr. rouges - Coins us., coiffes frott.
900/1000

252Descartes, René - Les principes de la philosophie – Paris , Théoore Girard, 1681 - In-4° - Fig. grav. sur bois in texte et 21 pl. gravées dépl. (sans le titre frontispice).- Rel. de l’ép. veau brun - Dos à nerfs orné – Rel. anciennement restaurée, mors en partie fendus.

253Dulaurens, Henri Joseph – L’Arretin – Rome , Aux dépens de la Congrégation de l’Index, 1763 – 2 parties en 2 vols In-12° - Rel. XIXème siècle en carton fort marbré fauve – Dos lisses titrés – Tr. marbrées.

254Dupin, Louis Ellies – De antiqua ecclésiae disciplina dissertationes historicae – Paris , Seneuse, 1686 – In-4° - (P. 397 en partie déchirée) – Rel. de l’ép. veau brun (1 mors fendu sur 7 cm, coiffes us.) – Dos à nerfs orné.

255L’Esprit de Saint-François de Sales, évêque et Prince de Genève – Recueilli de divers écrits de M. J. P. Camus, évêque de Belley… - Paris , Estienne, 1731 – Rel. de l’ép. veau brun (mq. Aux coiffes, 1 mors fendu sur 4 cm) – Dos à nerfs orné.
40/45

256Gersaint, Edme-François - Catalogue raisonné des diverses curiosités du cabinet de feu M. Quentin de Lorangère. Jacques Barois – Paris , Jacques Barois, 1744 - In-12° - Frontispice gravé de Cochin - Rel. de l’ép. veau marbré - Dos à nerfs orné – Tr. rouges - La collection Quentin de Lorangère se composait de tableaux, estampes (dont de très nombreux Callot dont le catalogue occupe les pages 49 à 130), de dessins (surtout flamands et français), d'atlas et de cartes, et d'un cabinet de curiosité avec de nombreux coquillages - Le catalogue contient également la première bibliographie de Watteau (p. 170 à 188) - Coiffes et coins us.

257Gessner, Salomon - Idylles et poëmes champêtres – Lyon , Jean-Marie Bruysset, 1762 - Petit In-8° - Frontispice - Rel. de l’ép. mar. rouge - Dos lisse orné - Armes de M. Clermont d’Amboise, prieur de l’ordre de Malte au centre des plats – Tr. dorées – Qq. rouss.

258Godeau, Antoine (Evêque de Grasse et Vence) – Paraphrase des Pseaumes de David – Paris , Le Petit, 1659 – In-12° - Titre front. grav., 1 fig. n. signée, texte de Godeau et mis en musique par Thomas Gobert – Rel. de l’ép. vélin ivoire – Dos lisse.

259Grégoire Ier Le Grand - Liber Sacramentorum, nunc demum correctior et locupletior editus. Ex missali [manuscripto] sancti Eligii bibliothecae Corbeiensis, notisque & observationibus illustratus, opera & studio Hugonis Menardi (...) - Paris, Denis Moreau, 1642 - In-4 de : [11] feuillets non chiffrés (titre, dédicace au cardinal de Richelieu, préface), 288 pages [3] feuillaets non chiffrés (table des chapitres), texte sur deux colonnes, avec un frontispice - Vélin souple de l'époque, dos lisse (Quelques galeries de vers à la fin, mais bon exemplaire) - Lama, Ecrivains de Saint-Maur, 11. Hugues Ménard (mort en 1644), Bénédictin de Saint-Maur, donna cette bonne édition du Liber Sacramentorum qui réunit le Codex gélasien et des additions de Grégoire 1er (540-604). Comme l'on sait, le texte transmis n'est pas l'originale, mais celui envoyé à Charlemagne par le pape Adrien 1er en 785 pour l'uniformisation de la liturgie franque d'après celle de rome - Relié avec : Ménard - Notae et observationes in librum Sacramentorum (...). Paris, Denis Moreau, 1641, [2]-419-[27] pages, avec une figure à pleine page dans le texte.

260Huet, Pierre D. – Traité philosophique de la faiblesse de l’esprit humain – Amsterdam , Du Sauzet, 1723 – In-12° - Port. en front., titre grav. – Rel. de l’ép. veau fauve (pet. accidents) – Dos à nerfs orné.

261Le Brigant, Jacques - Observations fondamentales sur les langues anciennes et modernes , ou prospectus de l'ouvrage intitulé La langue primitive conservée – Paris , Barrois, 1787 - In-4° - Rel. déb. XIXème siècle demi basane - Dos lisse orné, pièce de titre noire, pièce de titre noire - 1ère et seule éd. rédigée par Louis-Paul Abeille, avocat à Rennes - Ce prospectus annonce la prochaine publication (qui ve vit jamais le jour), d'un ouvrage de Jacques Le Brigant, avocat au parlement de Bretagne, dans lequel il se propose de démontrer que le breton est la langue originale d'où découle toutes les autres, en comparant la langue celtique au latin, chinois, sanscrit, au Galibi langue des Caraïbes, et à la langue tahitienne. Rarissime exemplaire enrichi de 11 ff. in-folio autographe signés de Jacques Le Brigant, 2 ff. signés dans lesquels il donne une origine illustre à sa famille et 2 lettres signées adressées à un monseigneur auquel il demande protection et aide pour son oeuvre - Relié avec : Crouzet, P. - Ode sur les victoires de Napoléon le Grand - Paris, 1806 - In-4° de 8 pp. - Impression en grec et français.
2.500/3000

262Le renard ou le procès des bêtes, avec réflexions morales, très-utiles à un-chacun – Amsterdam , Pierre Brunel, et se vend à Bruxelles chez P. Lemmens, 1743 - Petit In-8° broché - 21 figures gravées sur bois - Traduction adaptée du roman de renard allemand (Reineke Fuchs - Qq. ff. écornés - Non rogné.

263L'office de la Semaine Sainte – Paris , Théodore Le Gras, 1742 - In-12° - Rel. de l’ép. mar. rouge - Dos lisse orné à la grotesque, dentelle encadrant les plats – Tr. dorées, gardes de soie bleue - Coiffes et coins frott.

264Massillon (Evêque de Clermont) – Sermons – Petit carême - Paris , Vve Estienne, J. Herissant, 1745 – 1 vol. In-12° de xxviij, 2 ff. n. ch., 318 pp. + 1 f. de privilège – Rel. de l’ép. veau brun (qq. épid., frott. et pet. acc. en haut de dos) – Dos à nerfs orné - Pièce de titre mar. rouge - Coiffe sup. élimée.
30/35

265Manuscrit XVIIIème intitulé : Règlement de la congrégation de l’Oratoire de Jésus instituée par notre très honoré Père Mgr le Cardinal Deberulla – In-12° - 117 ff. à l’encre – Rel. de l’ép. veau brun (coins us. et pet. mq.) – Dos à nerfs orné.
30/35

266Origène - Contra Celsum libri octo : ejudem Philocalia. Gulielmus Spencerus (...) Operis versionem recognovit, & adnotationes adjecit - Cambridge, John Hayes, 1676-77 - Trois parties en un fort volume in-4 carré de : [5] feuillets non chiffrés (titre, dédicace au lecteur), 428-[8]-110-98-[38] pages, texte grec et traduction latine en regard sur deux colonnes. Exemplaire dans lequel les 2 feuillets terminaux des pièces liminaires ont été reliés par erreur après l'index général - Vélin rigide de l'époque à rabats, dos lisse. Bon exemplaire - Brunet IV, 228-229. Reprise de l'édition de 1658, qui synthétise les travaux effectués sur Origène depuis l'édition collective donnée par Erasme en 1536.

267Secrets du Seigneur Alexis Piemontois – S. L., S. D. (mq. p. de titre) – Ouvrage In-12° (17ème siècle) – 1 f., 645 pp. + table – Rel. de l’ép. vélin ivoire muette – (Pet. mq. coiff. inf.).

268[Pluchon-Destouches] - Le petit-neveu de Bocace, ou contes nouveaux, en vers - Amsterdam,  , 1787 - 3 vols In-8° - Rel. XXème siècle carton. de papier marbré rose à la bradel – 3ème éd., augmentée de 2 vols - Rare exemplaire imprimé sur papier rose - Dos passé, petites mouillures au début du tome I.
170/190

269Quintus, Curtius – Historia Alexandri Magni… - Raderi, Freinshemi, lacceni Blancardi – Lugduni Batavorum , Elsevirium, 1658 – Fort pet. In-8° - 1 carte dépl., 1 grav. – Rel. de l’ép. veau brun (frott.) – Dos à nerfs orné.

270Rosa, Salvator – Satire – Ristampate a speze di G. Balcetti – Londres, 1791 – In-12° - Rel. de l’ép. bas. fauve (frott. et dos fendu).

271Sinsart, Dom – Défense du dogme catholique sur l’éternité des peines… - Strasbourg , Le Roux, 1748 – Pet. In-8° de XCIII, 331 pp. – Rel. veau brun de l’ép. (us. et mq.) – Dos à nerfs orné.

272Sorbière, Samuël – Sorberiana sive Excerpta ex ore … - (S. L., S. N., 1691) – 1 vol. In-12° - Texte en français et en latin - Rel. de l’ép. bas. brune – Dos à nerfs orné – Coins émoussés – Mq. aux coiffes – Tr. mouchetées rouge.

273Voisenon, Abbé de – Romans et contes – Nouvelle éd. considérablement augmentée… - Paris , Imbert, 1798 – 3 tomes en 1 vol. In-16° - 1 portr. front., 4 pl. gravées sur acier – Rel. de l’ép. plein veau brun (frott.) – Dos lisse orné – Pièces de titre et de tom. mar. bordeaux et vert - Coiffe inf. mq. et mors du plat sup. fendu sur 6 cm.

274Cumberland, Richard - Traité philosophique des loix naturelles, où l'on recherche et l'on établit, par la nature des choses, la forme de ces loix, leurs principaux chefs, leur ordre, leur publication & leur obligation , on y réfute aussi les Élémens de lamorale & de la politique de Thomas Hobbes - Amsterdam , Pierre Mortier, 1744 - In-4° - Sans le frontispice - Rel. de l'ép. veau marbré - Dos à nerfs orné - Pièce de titre mar. rouges - 1ère éd. française, traduite du latin par Jean Barbeyrac - Bel ex.

275Moussinot – Mémoire sur la ville souterraine découverte au pied du Mont Vésuse – Paris , Hérissant, 1748 – Pet. In-8° de 4 ff. dont titre, 51 pp. + privilège – Br. couv. papier salie.

276Bazzini, Luigi – Pinchon, J.-P. – Les aventures de Fiammiferino – Trad. de M. Dhanys et G. Passini – Paris , Delagrave, S. D. (1895) – 1 vol. In-4° de 30 pp. - Illustrations in texte en coul. de J.-P. Pinchon – Rel. carton. éd. oblong demi-toile rouge et plats papier (le 1er illustré coul.) - Qq. lég. rouss. éparses - Ouvrage qq. peu dérel., pourtours et coins des plats us. - Plats lég. salis.

277Boucher Desnoyers, Auguste – Recueil d’estampes gravées d’après des peintures antiques, italiennes etc… - Paris , Firmin Didot, 1821 – Gr. In-folio cont. 32 grav. à pl. page – Rel. demi veau (usagée) – Dos lisse – Ors ternis.

278Brès, H. S., Melle – Mes premiers coloriages – Paris , Hachette, S. D. – Gr. In-8° de 64 pp. – Album illustré de 381 gravures réhaussées pour la plupartde gouache + 4 pl. coul. hors texte – Carton. illustré coul. de l’éd.

279Calder, Alexandre – Salles Georges – Davidson, Jean – Derrière le miroir n°113 – Paris , Maeght, 1959 – In-folio en ff. – 2 lithog. originales en double page dont 1 en coul. – Texte de Georges Salles, « Stabiles » et Jean Davidson Le luron aux protège-genoux - Couv. ill. de l'éd. (lég. piquées au 1er plat) - E. O.

280Calder, Alexandre – James Jones – Michel Ragon – Derrière le miroir n°141 – Paris , Maeght, 1963 – In-folio en ff. – 8 lithog. originales en coul. dont 3 en double page – Photo en noir des stabiles – Couv. ill. coul. de l’éd. (lég. piquée). E. O.

281Calder, Alexandre – Pichette, H. – Elgar, F. – Derrière le miroir n°69-70 – Paris , Maeght, 1954 – In-folio en ff. – 2 lithog. originales coul. dont 1 in texte et l’autre en double p. – Couv. ill. coul. de l’éd. (lég , tachée, qq. rouss.) – E. O.

282Castor, A. - Recueil de machines à draguer et appareils élévatoires construits et employés par A. Castor, entrepreneur de travaux public à Nantes – Paris , J. Claye, 1856 - In-folio – 8 pl. grav. sur double p. - Rel. de l’ép. demi chagrin violine à coins - Dos lisse orné en long - (Coiffes et coins frottés) - Tr. dorées - Titre en lettres dorées sur le 1er plat - Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Emmery.

283Dante, Alighieri – La Divina Commedia – A. D., 1902 – Pet. In-8° oblong – 104 pp. en papier dur montées sur onglet – Illustré de pl. en coul. montées sur onglets par Attilio Razzolini di Firenze imitant les incunables – Rel. vélin crème à rabats – Plats sup. titré coul. - Travces de lacets - Tête dorée.

284Dufrénoy, Mme - Beautés de l'histoire de la Grèce moderne, ou récits des faits mémorables des Hellènes, depuis 1770 jusqu'à ce jour , avec L'état du gouvernement des contrées où s'étend la régénération , le tableau de leurs moeurs, de leur esprit public, de leur caractère, de leurs lois, etc., et un précis des actions extraordinaires d'Ali-Pacha. ornées d'une carte exacte, et de 12 vignettes - Paris , A la librairie d'éducation d'Alexis Eymery, 1825 - 2 volumes In-12° de xliv, 1 carte dépliante, 488 pages + 520 pages - 12 vignettes garvées hors tecte en noir, dont 2 frontispices - Ouvrage bien complet de ses illustrations - Reliure plein veau brun - Dos lisses joliment ornés, titrés et tomés or - Pièces de titres et de tomaisons en maroquin vert olive - Armes dorées du collège royal de Bordeaux aux 2 plats supérieurs - Plats encadrés de roulettes dorées - Tranches jaspées - Coiffe supérieurs du T. I légèrement émoussée, fortes épidermures (avec parfois manque total de cuir) aux 2 plats, mors inférieur du T. I fendu sur 3 cm, 5 coins émoussés, quelques feuillets roussis.

285Farrère, Claude – Une aventure amoureuse de Monsieur de Tourville – Paris , Flammarion, 1930 – In-4° - Ex. num. sur vélin blanc – Lithog. en coul. hors texte et dessins in texte de Ch. Fouqueray – Br., couv. illust. rempl. coul. – Bon ex.

286Foë, Daniel de (d’après), Breton, J.-M. - Aventures de Robinson Crusoé – Paris , Lib. de Th. Lefèvre et Cie, E. Guérin, S. D. (circa 1915), collection Bibliothèque de Bébé – 1 vol. In-4° non pag. - ?Illustr. in et hors texte en coul. d'après les aquarelles de J.-M. Breton - Rel. éd. carton. illustré coul. - Dos toile rouge - Charnières fendues - Pourtours du carton. frott. - Fente de 6 cm au mors du 2nd plat.
40/45

287Grand-Carteret, John – Les almanachs français – Bibliographie – Iconographie… - 1600-1895 – Paris , Alisie, 1896 – Ex. num. sur vélin (tir. à 1.250 ex.) – Fort In-8° - 5 pl. coul. et 306 vign. – Rel. demi chag. brun (lég. frott.) – Dos à nerfs titrés – Couv. et dos cons.

288Guillaumet, Gustave – Tableaux algériens… précédé d’une notice sur la vie et les œuvres de Guillaumet par Eugène Mouton – Paris , Nourrit, 1888 – In-4° br., 322 pp. – (Rouss. éparses) – Portrait en front. – 12 eaux fortes par Guillaumet, Courty, Le Rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint - 6 héliogravures par Dujardin - 128 grav. en relief d'après les tableaux, les dessins et les croquis de l'artiste - Couv. ill. de l'éd. - Dos fendu à plusieurs endroits - Plats détachés.
90/100

289Joriaud, Paul de – Richard cœur de lion, le roi Paladin – Lille , Desclée, de Brouwer, 1887 – In-8° de 206 pp. – Portrait en front. – Nbreuses vign. et ill. in et hors texte – Rouss. éparses – Tête dorée – Rel. de l’ép. demi toile rouge à coins – Dos lisse - Pièce de titre veau noir - Joint : Mailhard de la couture, F. - Godefroy de Bouillon et la première croisade - Lill , Desclée, de Brouwer, 1888 - In-8° de 207 pp. - Front., nombr. vign. et ill. in et hors texte - Rouss. éparses - Tête dorée - Rel. demi toile rouge à coins - Dos lisse, pièce de titre veau noir.
30/35

290Jullien, Adolphe – Fantin-Latour, sa vie et ses amitiés – Lettres inédites… - Paris , Lucien Laveur, 1909 – In-4° br. - 214 pp. – Portr. front., 53 repros d’œuvre du maître hors texte, 6 autographes et 22 ill. in texte – Pet. mq. à la couv. – Int. frais.
40/45

291Les Chefs d’oeuvre des grands maîtres – Nouvelle série XVème, XVIIIème siècle – Paris , Hachette, 1904 – Gr. In-folio – Nombr. gravures hors texte – Rel. cart. toilé de l’éd. – Dos scotché.
30/35

292Louÿs, Pierre – La femme et le pantin – Paris , Union latine d’éditions, 1934 – In-8° de 166 pp. – Ill. en coul. de Mariette Lydis – Ex. num. sur vélin chiffon – Rel. demi veau gauffré à coins – Dos à 4 nerfs titré – Tête dorée – Bel ex.
30/35

293Louÿs, Pierre – Les aventures du roi Pausole – Paris , Union latine d’éditions, 1934 – In-8° - 340 pp. – Nbreuses ill. hors texte, noir et coul. de Mariette Lydis – Ex. num. sur vélin chiffon – Rel. demi veau gauffré à coins – Dos à 4 nerfs titré – Tête dorée - Bel ex.
30/35

294Mathey, François – Marie Laurencin – Peintures de Marie Laurencin, Berthe Moriset, Eva Gonzalès, Séraphine Louis, Suzanne Valadon, Maria Blanchard – Paris , Chêne, 1951 – In-folio br. – 16 pl. coul. hors texte – Couv. rempliée ill. de l’éd.
30/35

295Mérimée, J. F. L. – De la peinture à l’huile ou des procédés matériels employés dans ce genre de peinture… - Paris , Huzard, 1830 – In-8° de XXIII, 323 pp. – 1 pl. coul. – Br. couv. papier – Dos usé.
30/35

296Milton – Le Paradis perdu – Trad. de Chateaubriand… - Paris , Rigaud, 1868 – In-folio cont. 27 estampes originales grav. sur acier (qq. rouss.) – Rel. de l’ép. demi chag. cerise à coins – Titre dor. sur le plat sup. – Dos lisse à faux nerfs orné – Tr. dorées.

297Montherlant, Henry de – Encore un instant de bonheur – Paris , Rombaldi, 1951 – Gr. In-12° - 156 pp. Ill. originales en coul. de Marianne Clouzot – Ex. num. sur vélin de Rives – Couv. ill. – Br.
20/25

298Prévost, Abbé – Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut – Paris , Floury, 1934 – In-4° - Illustré de 16 hors texte coul., de bandeaux et culs de lampe par Brunelleschi – Br. – Plats décorés – Bon ex. numéroté.
40/45

299Vinci, Léonard de – Traité de la peinture, précédé de la vie de l’auteur et du catalogue de ses ouvrages… par M. Gault de Saint-Germain – Genève , Sestié, 1820 – In-8° - Port. en front. – Nombr. figures et pl. d’après les originaux de Poussin et d’autres grands maîtres - Rel. demi chag. noir - Dos à nerfs titré.

300Voisin, Pierre – Ceux des chars, 45 jours, 45 nuits – Lyon, Paris , Archot, S. D. (1941) – In-4° - Illustrations en coul. hors texte et dessins dans le texte par Luc Barbier – Br. (dos lég. abîmé).

301Darier, Hugues – Tableau de titre, poids et valeur des différentes monnaies d’or et d’argent qui circulent dans le commerce – Avec empreintes – 2ème éd. augmentée – Paris, Genève , Darier, Cherbulier, S. D. (vers 1830) – In-4° - 66 pl. de monnaies de divers pays - Rel. de l'ép. bas. brune - Dos lisse (passé uniformément).

302Collin de Plancy, J. A. S. – Dictionnaire critique des reliques et des images miraculeuses – Paris , Guien, 1821 – 3 vols In-8° - Rel. demi bas. fauve (qq. frott.) – Dos lisses ornés.

303Faye, H. – Sur l’origine du monde – Théories cosmogoniques des anciens et des modernes – Paris , Gauthiers-Villars, 1884 – In-8° - Figures – Br. (dos scotché).

304(Paris, Gatson) – Chansons du XVème siècle – Paris , Firmin-Didot, 1875 – In-8° - Nombr. pp. de musique transcrite en notation moderne par A. Gevaert – Ex. sur beau papier – Rel. demi cha. Noir – Dos à nerfs orné – Titre doré.
40/45

305Say, Jean-Baptiste – Traité d’économie politique ou simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent, et se consomment les richesses – Paris , Crapelet , Chez Detreville, an XI – 1803 – 2 vols In-8° - Titre, XLVI, 527 pp., titre, 572 pp. – Rel. de l'ép. demi veau fauve à coins (lég. frott.) - Dos lisses ornés de semis d'étoiles dor. - Bons ex en édition originale.
2.000/2500

306Stendhal, Henri Beyle dit – Vie de Rossini – Paris , Boulland et Cie, 1824 – 2 vols In-8° - Port. de Rossini et de Mozart grav. par Tardieu – Rel. cart. fort dor. – Dos lisses ornés, étiq. de titres mar. cerise – Couv. cons. – Rel. de Pierson – Edition originale.

307Letainturier-Fradin, Gabriel – L’escrime à travers les âges – Conférence faite sous les auspices du journal Le Gil-Blas, et Fleurs de gibet – S. L., S. N., 11 mai 1910 – In-4° - 2 vign. et culs de lampe – Br., couv. cart. souple titrée.
30/35

308Hugo, Victor – Hernani ou l’honneur Castillan, drame représenté sur le Théâtre français le 25 février 1830 – Paris , Mame, Delaunay-Vallée, 1830 – In-8° - Faux-titre (au verso, la signature griffe Hierro), titre, VIIpp., 1 p. n. ch., 154 pp. – (P. 80 chiffrée par erreur 78) - Sans le catalogue - Ex. à gr. marges - Rel. demi mar. rouge à long grain (coins lég. us.) - Dos à 5 nerfs, titré dor. - Bon ex. en édition originale - (Carteret I, 399).

309Malthus, Thomas Robert – Essai sur le principe de population, ou exposé des effets passés et présens de l’action de cette cause sur le bonheur du genre humain… - Trad. de l’anglois par Pierre Prévost – Paris, Genève , Paschoud, 1809 – 3 vols In-8° - Rel. de l'ép. demi veau fauve à pet. coins (lég. pet. mq.) - Dos lisses ornés dor. - Edition originale de la trad.

310Rinn, Louis – Marabouts et Khouan, étude sur l’Islam en Algérie – Alger , Jourdan, 1884 – In-8° de VIII, 552 pp. – Br. couv. bleue éd. – Avec la grande carte coul. de l’Algérie, 85x125 cm + marges, repliée dans 1 In-8°- Br. à part.

311Gracian, Baltasar – L’homme de la cour – Paris , Pichon, 1924 – In-12° - Ex. num. sur vélin d’Arches – Br. – Bon ex.
40/45

312Chrestomathie arabe, lettres, actes et pièces diverses, avec la traduction française en regard par L. J. Bresnier – Suivi d’une notice sur les successions musulmanes de Ch. Solvet et d’une concordance inédite des calendriers grégorien et musulman – Alger , jourdan, 1871 - In-8° - Front. coul. - 527 pp. - Br. couv. éd. - Rare.

313Bibesco, Alexandre, Prince – Berthold Damcke, étude biographique et musicale – Paris , Lemerre, 1894 – In-4° - Ex. num. sur Hollande – Front. et ornements – Br. couv. éd. (lég. passée).

314Euripide – Les Phéniciennes avec un choix de scholies grecques et des notes françaises par Thurot – Paris, Didot, 1813 – Pet. In-8° - Port. front., XVI, 246 pp. – Texte abîmé en marges des derniers ff. in fine – Br. couv. muette.

315Taine, H. – De l’intelligence – Paris, Hachette, 1888 – 2 vols gr. In-12° - Rel. de l’ép. demi bas. marron – Dos (unif. passés) titrés.

316Ibn Khaldoun – Les Prolégomènes traduits en français et commentés par M. de Slane – Paris , Imprimerie Impériale, 1863-1868 – 3 vols In-4° - (Qq. rouss. éparses) – Br. couv. éd. – Le papier de couv. du T. III est détaché et les plats arrières de 2 T. sont abîmés pour l'un et absent pour le T. III - Rare et recherché.

317Pierre de Coubertin anthologie – S. L., S. N., 1933 – In-8° - (Vol. offert à P. de Coubertin à l’occasion de ses 70 ans par souscription) – 184 pp. – Br. couv. illustr. éd.
30/35

318Le Gall, Stanislas – Le philosophe Tchou II, sa doctrine, son influence – Chang-Hai , Imprimerie de la Mission catholique, 1894 – In-8° de III, 134 pp. – Br. couv. avec qq. rouss.
30/35

319Glais, aîné - Manuel élémentaire des poids et mesures, rédigé particulièrement pour le département du Morbihan – Vannes , les enfans Galles, 1807 - In-8° - Rel. XIXème siècle postérieure demi basane verte - Dos lisse orné de filets – 1ère et seule éd., rare - L'ouvrage explique la nomenclature du nouveau système métrique, et donne des tables de conversion avec les mesures locales - Coins et coiffes frottés, rouss. - Les 4 1ers ff. sont reliés dans le désordre.

320Notice des tableaux exposés dans la galerie du musée royal – Paris , Madame Hérissant-Le-Doux, 1816 - In-18 – Rel. de l’ép. cuir de Russie rouge - Dos lisse orné, armes aux centre des plats, tr. dorées - Bel exemplaire aux armes de France.

321(Stendhal) – Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A. A. (M. Beyle ancien auditeur) – Paris , Didot l’aîné, 1817 – 2 vols In-8° - Fx titre, titre, lxxxvj, 1 f. n. ch., 298 pp. + 2 ff. d’errata – fx titre, titre, 452 pp. + 1 f. d’errata – Edition originale du 2nd ouvrage de Stendhal publié à ses frais et dont le tirage initial à 1.000 ex. n'était toujours pas épuisé à sa mort - Bien complet des ff. unique au T. II) - C'est en p. de titre du T. II qu'apparaît la dédicace To happy fex - Rel. de l'ép. cart. toilé gris métallique - Dos lisses ornés de motifs floraux - Pièces de titre mar. olive - Date dorée en bas de dos - Ex. à grdes marges - Qq. rouss. éparses.

322(Bossuet) – Sermons de Bossuet – Paris , Garnier, 1872-1873 – 4 vols In-12° - Rel. demi toile bleue à la bradel – Dos lisse orné avec pièces de titre mar. noir – Qq. rouss.

323Godfernaux, André – Le sentiment et la pensée et leurs principaux aspects physiologiques – Essai de psychologie expérimentale et comparée – Paris , Alcan, 1894 – In-8° - Rel. demi toile à la bradel – Dos lisse avec pièce de titre mar. fauve – Tête noire – Bien ex.

324Héricault, Charles d' - La révolution 1789-1882 - Appendices par Emm. de Saint-Albin, Victor Pierre et Arthur Loth - Paris , Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1883 - 1 volume In-4° de 445 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte (dont doubles pages) en noir et en couleurs (dont chromolithographies) de documents d'époques, portrait, plans, fac-similés, ... certains sous serpentes légendées - Reliure éditeur demi chagrin cerise - Plats encadrés et richement ornés de dorures entrelacées, titre doré au plat supérieur, personnage doré au plat inférieur - Dos lisse à l'identique titré or - Quelques légers frottement sans gravité - Tranches dorées - Bon exemplaire.

325Recejac, E. – Essai sur les fondements de la connaissance mystique – Paris , Félix Alcan, 1897 – In-8° - Rel. demi toile à la bradel – Dos lisse – Pièce de titre mar. – Dos lég. insolé.

326Broglie, Duc de – M. Andral – Paris , De Soye, 1890 – In-8° - Envoi de Mme Andral – Rel. demi toile à la bradel – Dos lisse titré – Joint : Courcel, Baron de – Notice sur le Duc de Broglie lue dans l’assemblée générale du 7 juin 1901 – Paris , Plon Nourrit, 1901 - Pet. déch. en marge en déb. de vol. - Envoi de l'auteur - Rel. demi toile verte à la bradel - Dos lisse titré.
30/35

327Fouquet, Camille – L’impôt sur le revenu global ou la taille ressuscitée – Conférence faite à Bernay devant la société libre d’agriculture, science arts et belles lettres de l’Eure – Janv. 1897 – In-8° de 24 pp. – Envoi de l’auteur – Rel. demi toile à la bradel - Dos lisse titré avec pièce de titre mar. noir - Joint : l'industrie métallurgique et l'affaire de l'Ouenza - Paris , Bureaux de la revue politique et parlementaire, 1909 - In-8° - Rel. carton. (insolé) - Dos lisse avec pièce de titre mar. noir - Couv. cons.
20/25

328Margueritte, Paul et Victor – Mariage et divorce – Paris , Aux Bureaux de la revue et Revue des Revues, 1900 – In-8° - Rel. demi toile à la bradel – Dos lisse titré.
20/25

329Magne, Lucien – L’art appliqué aux métiers – Décor du verre, gobeleterie, mosaïque, vitrail – Paris , Laurens, 1913 – Gr. In-8° br. de 220 pp. – Nbreuses photo. en noir in texte – Couv. joliment ill. de l’éd. - Bon ex.
20/25

330Bertrand, Aloysius – Gaspard de la nuit, fantaise à la manière de Rembrandt et de Callot – Paris , La Connaissance, 1920 – Pet. In-12° br., 283 pp. – En partie non coupé.
30/35

331Magne, Lucien – L’art appliqué aux métiers – Décor de la pierre – Paris , Renouard, Laurens, 1913- In-8° br. de 284 pp. – Nbreuses photos en noir in texte – Couv. joliment illustrée de l’éd.
20/25

332Les introducteurs des ambassadeurs – 1585-1900 – Paris , Alcan, 1901 – Gr. In-4° br. de 80 pp. – 17 grav. hors texte et grav. in texte – Rouss. et mouill. sur l’ensemble de l’ex. – Couv. ill. de l’éd. (pet. mq. et abîmée) – Ex. numéroté sur 44 (sur 300).
30/35

333Delécluse, M. – Traité de peinture contenant les dessins linéaire, pittoresque, étude de la perspective, peinture en miniature, à fresque, à l’huile, etc… précédé d’une histoire et suivi d’une biographie des plus célèbres peintres et d’un vocabulaire des termes techniques - Paris , Desloges, S. D. - Pet. In-8° d 63 pp. - Rouss. - Couv. d'attente jaune abîmée.
25/30

334Baudelaire, Ch. – Les fleurs du mal, éd. définitive précédée d’une notice par T. Gautier – Paris , Calmann Lévy, 1892 – 1 vol. In-12°, 411 pp. - Portrait de l’auteur gravé sur acier – Rel. de l’ép. demi perc. beige à la bradel - Dos lisse orné et daté or - Pièce de titre cuir brun - Qq. ff. jaunis et rouss. éparses en déb. d'ouvrage - Couv. cons.

335?Tourlet, R.? - Traduction complète des Odes de Pindare, en regard du texte grec, avec des notes à la fin de chaque ode? - Paris , Chez Me Veuve Agasse, 1818 - 2 vols in-8° de lxix,, 280 et 167 pp. – Rel. de l’ép. demi basane (cart. par Vanette, élève de M. Bradel) - Dos lisses joliment onrés - Tr. jaspées - Mors du T. 1 intégralement fendu et pet. acc. à la coiffe sup. - Signature de Tourlet à l'encre sur les 2 pp. de titre.

336Arago, Etienne – Spa, son origine, son histoire, ses eaux minérales, ses environs et ses jeux – Poëme en sept chants, avec des notes historiques – Bruxelles , Labroue et Cie, 1851 – 1 vol. In-12° br. (couv. qq. peu salie et pet. mq.de papier).
20/25

337(Navier, Liouville) – Résumés des leçons d’analyse données à l’Ecole Polytechnique – S. L., S. N., 1831 à 1833 (1ère et 2ème années) – 3 vols In-4° - Illustrés de graphiques et schémas in texte -– Rel. de l’ép. demi bas. verte à coins – Dos lisses titrés or - Ff. volants manuscrits ajoutés - Qq. rouss.

338Voyages d’Antenor en Grèce et en Asie avec des notions sur l’Egypte… - Trad. par E. F. Lantier – Paris , Buisson, an X (1802) – 3 vols pet. In-8° - 5 pl. grav. – Rel. de l’ép. pl. bas. marbrée – (Mors faibles) – Dos lisses ornés.

339Rollin, Charles – Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu’à la bataille d’Actium – Paris , Vve Estienne, 1738-1748 – 16 vols In-12° - Cartes et pl. – Rel. de l’ép. veau brun – (Qq. us.) – Dos à nerfs ornés (qq. étiq. de titres et de tom. mq.).

340Misson, M. – Nouveau voyage d’Italie – La Haye , Van Bulderen, 1702-1717 – 2 vols In-12° (4ème et 5ème éd.) – Très nombr. pl. dont dépl. (certaines avec déch.) – Rel. de l’ép. veau brun (défauts).

341Bossuet, J. Bénigme – Histoire des variations des églises protestantes – Paris , Desprez, Cavelier, 1760 – 4 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Qq. us. et mq. étiq. de titre au T. IV) – Dos lisses ornés.

342Héricourt, N. d’ – Elémens de l’art militaire – Paris , Gissey, David, 1756 – 3 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Us. aux coiffes sup.) – Dos lisses ornés, étiq. de titre et de tom. mar. brun – Tr. marbrées.

343Marchangy, Louis A. F. de – La Gaule poétique ou l’histoire de France considérée dansd ses rapports avec la poésie, l’éloquence et les Beaux-Arts – Paris , Patris, Lecointe et Durey, Chaumerot, 1819 – 8 vols In-8° - Rel. de l’ép. demi bas. brune – (T.I et VII avec mq. au dos) - Dos lisses ornés - Etiq. de titre et de tom. mar. cerise - Tr. marbrées.

344Fontenelle, Bernard Le Bovier de – Entretiens sur la pluralité des mondes – Paris , Desaint et Saillant, 1762 – In-12° - 1 carte dépl. repr. Les planètes – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné – Bon ex.

345Poésies de M. l’Abbé de Chaulieu et de M. le Marquis de La Fare – Amsterdam , Roger, 1724 – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos lisse orné – Tr. rouges.
30/35

346Proyart, Abbé – Vie du Dauphin, père de Louis XV… enrichie des écrits du même Prince – Paris , Hérissant, Barrois, 1782 – 2 vols In-12° - Rel. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné.

347Cervantès, Michel de – Œuvres choisies : Le Don Quichotte précédé d’une vie de Cervantès – Paris , Imp. des Sciences et des Arts, 1807 – 8 vols gr. In-12° - 16 pl. dont 8 front. par Dusaulchoy – Rel. demi bas. fauve – Dos lisses joliment ornés – (p. 305 du T. VIII avec pet. déch. avec pet. perte de texte).

348La Mettrie, Julien Offroy de – Œuvres philosophiques – Berlin, S. N., 1774 – 2 vols In-8° - Rel. de l’ép. bas. fauve (qq. lég. us.) – Dos lisses ornés – Tr. marbrées – Triple filet dor. d’enc. sur les plats.

349Bazot, E. F. – Manuel du Franc-Maçon – Paris , Moronval, 1817 – Pet. In-8° - Front. grav. – 376 pp. – Mq. 1 p. avant l’avertissement de l’éd. – Br. couv. d’attente us.

350Delille, Jacques – Les Jardins, poème – Paris , Levrault, an IX-1801 – In-8° - 1 front. par Monciau grav. par Choffard – Rel. de l’ép. veau fauve (lég. frott.) – Roulette dor. enc. les plats – Dos lisse joliment orné – Etiq. de titre mar. cerise.
40/45

351Mercier, Louis Sébastien – Tableau de Paris – Amsterdam, S. N., 1782-1783 – Nouvelle éd. originale corrigée et augmentée – 8 vols In-8° - Rel. veau brun granité (lég. us.) – Dos lisses ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. cerise – Tr. rouges.

352Vergier, Jacques – Œuvres diverses de M. Vergier – Nouvelle éd. plus ample et plus correcte… - Amsterdam , Lucas, 1731 – 2 vols pet. In-8° - Avec le beau front. grav. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Coiffes lég. us., 2 mors faibles) – Dos à nerfs ornés - Tr. rouges - Ex-libris.

353Molière – Œuvres complètes – Paris , Dentu, 1893 – 12 vols In-12° - Illustrations de Louis Edouard Fournier – Rel. demi chag. vert – (Dos insolés) – Dos à nerfs titrés or – Têtes dorées.
160/180

354Bouvier, P. L. – Manuel des jeunes artistes et amateurs en peinture – 2nde éd. augmentées de l’art de restaurer les vieux tableaux – Paris , Levrault, 1832 – In-8° - Titre avec vign., 7 pl. dépl. in fine + pp. blanches pr notes – (Lég. rouss.) – Rel. de l'ép. demi veau fauve - Dos lisse terni - Tr. marbrées.

355Bourdon de Sigrais, Claude G. – Considérations sur l’esprit militaire des Gaulois… - Paris , Desaint, 1774 – In-12° de XX, 630 pp., 1 f. – Rel. de l’ép. veau fauve clair marbré – Dos à nerfs orné – Tr. marbrées – Bon ex.

356Office de Saint-Louis, Roi de France, patron de l’église cathédrale et de tout le diocèse de Versailles… - Chartres , Vve Deshayes, S. D. (1754) – Gr. In-12° - Rel. de l’ép. mar. cerise à long grain, large dent. dor. enc. les plats – Dos à pet. nerfs orné.

357Laffille, Ch. – Le souvenir des ménestrels… - Paris , L’Editeur, Dentu et Delaunay, 1815 – Pet. In-12° - Nombr. grav., pp. de musiques grav., texte encadré – (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. mar. rouge à long grain, dent. dor. enc. les plats – Dos lisse orné - (coins émoussés) - Tr. dorées.

358Plantin, J.-B. – Abrégé de l’histoire générale de Suisse avec une description particulière du païs des Suisses… - Genève , De Tourmes, 1666 – Gr. In-12° - Titre, 5 ff. n. ch., 814 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – (Qq. défauts et frott.) – Dos à nerfs orné.

359Le Brun de Charmettes – Histoire de Jeanne d’Arc, surnommée la Pucelle d’Orléans – Paris , Arthus Bertrand, 1817 – 4 vols In-8° - 8 fig. hors texte dont front. – Rel. de l’ép. bas. brune racinée – (Qq. défauts et mq.) – Dos lisses ornés et fleurdelisés.

360Mercier, Louis S. – L’An deux mille quatre cent quarante, rêve s’il en fut jamais – Londres , S. N., 1772 – In-8° de XII, 402 pp. – Rel. de l’ép. veau porphyre – (Mq. à la coiffe sup. et mors en partie fendu) – Dos lisse orné – Edition en partie originale.

361Arnaud A. et Nicole P. – La logique ou l’art de penser… - Paris , Desprez, Cavelier, 1752 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné – Mq. étiq. de titre au dos.

362Chompri, P. - Dictionnaire abrégé de la Bible… - Paris , Desaint, 1765 – In-12° - Rel. veau fauve – Dos lisse orné – Mq. étiq. de titre au dos – Tr. rouges – Ex. avec la carte.
40/45

363Voiart, Elise et Tastu, Aimable – Contes des fées – Paris , Paulin, 1836 – Gr. In-16° - Front. et nombr. vign. (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. fauve – Dos titré.
30/35

364Dulaurens, Henri J. – Le balai, poème héroi-comique en XVIII chants – Constantinople , De l’imprimerie du Mouphti, 1762 – In-12° de XXIV, 216 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (coiffes inf. abîmée) – Dos lisse orné.
40/45

365Eloge de l’âne – Trad. libre de Daniel Heinsius par L. Coupé – Paris , Honnert, 1796 – Pet. In-12° de 213 pp. – Br. couv. papier moiré de l’ép.
30/35

366Frédéric II (Roi de la Prusse) – Œuvres du philosophe de sans-souci… - Pozdam, S. N., 1760 – Pet. IN-8° de VIII, 299 pp. – Rel. demi bas. brune – (Haut du dos mal restauré) – Dos lisse orné.
40/45

367Description du château et du parc de Méréville – Paris , Bethune et Plon, 1835 – Pet. In-12° - 1 lith. en front. – Rel. demi bas. brune (frott.) – Dos lisse orné – Ex-libris gravé.
30/35

368Saint-Foix, Gremain F. Poullain de – Œuvres complètes – Paris , Duchesne, 1778 – 6 vols In-8° - Port. par Pougin de St-Aubin ornementé par Marillier et 2 front. par Marillier – Ex. sur beau papier (Hollande) – Contient les essais historiques sur Paris et l'histoire de l'Ordre du Saint-Esprit - Demi rel. acajou - Dos lisse titrés et tomés mar. noir (lég. us.).

369Matanasius, Chrisostome – Le chef d’œuvre d’un inconnu… - On trouvera dans ce vol. une lettre à Monseigneur le Duc D., une dissertation sur Homère et sur Chapelin… - La Haye , La Compagnie, 1714 – Gr. In-12° - Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné – (Coiffe sup. us.) - Tr. mouchetées.

370Coutumes du Pays et Duché de Normandie… - Rouen , Oursel, 1783 – Fort In-16° - Titre, 27 ff. n. ch., 640 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Mq. à la coiffe sup.) – Dos à nerfs titré – Tr. rouges.

371Phelypeaux, Abbé Jean – Relation de l’origine, du progrès et de la condamnation du quiétisme répandu en France avec plusieurs anectodes curieuses – S. L., S. N., 1732 – 2 parties en 1 vol. In-12° - Titre, 13 ff. n. ch., 328 pp., titre, 280 pp. – Rel. de l'ép. veau brun (qq. pet. mq.) - Dos ç nerfs orné - Tr. rouges.

372Le prince de Beaumont – Les contes de fées – Paris , Librairie Centrale, 1865 – In-8° - Illustrations par Gavarni – (Qq. rouss. éparses) – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs titré or.

373(Bernard J.-B. ou Chazot) – Abregé de l’histoire de la Grèce depuis son origine jusqu’à sa réduction en province romaine – Paris , Bernard, an VII (1799) – 2 vols In-8° - 2 cartes dépl., 2 tabl. – Rel. demi veau fauve (1 mors en partie fendu et 1 coiffe abîmée au T. II) - Dos à nerfs ornés et titrés - (Barbier 117).

374(Grassi Alfio) – Extrait historique sur la milice romaine et sur la phalange grecque et macédonienne… suivi d’une courte notice sur l’invention de la poudre à canon – Paris , Bechet, Charles, 1er avril 1815 – Pet. In-8° de VII, 103 pp. – Rel. de l’ép. demi veau havane - (Lég. frott.) - Dos lisse à décors d'étoiles, de casque romain et d'insectes dor. - Tr. jaunes - Rare.

375Crevier, Jean-Baptiste Louis – Histoire des empereurs romains depuis Auguste jusqu’à Constantin – Paris , Desaint et Saillant, 1749-1771 – 12 vols In-12° - 5 cartes dépl. – Rel. de l’ép. veau brun et fauve – (Qq. différences dans les rel. et qq. défauts) - Dos à nerfs ornés.

376Tit, Tom (Arthur Good) - Pour amuser les petits, ou les joujoux que l’on peut faire soi-même - Paris , Lib. Vuibert, 1919 – 1 vol. In-8° oblong, 47 pp. – Charmantes illustr. in et hors texte en noir et en coul. par l’auteur – Rel. cart. éd., couv. illustr. coul. - Dos toile rouge - Bon ex.

377Tourgueniev, Yan S. – Récits d’un chasseur – Paris, Marpon Flammarion, S. D. – In-12° - 251 pp. – Rel. cart. moiré – Dos lisse avec étiq. de titre mar. noir – Couv. cons.
40/45

378Cherbourg Paris Châlons 5-9 octobre 1896 – Paris, Saint-Pétersbourg , Journal Le Temps, Le Nouveau Temps, 1896 – 1 vol. In-4° de 216 pages – Front. grav. et nombr. illustr. photog. et grav. in et hors texte en noir et en coul. – Rel. éd. perc. rouge (qq. lég. frott. et ors frott.), 1er plat orné d'un décor or aux armes des souverains russes - Dos lisse titré or - Tr. dorées - Bon int. - Visite en France de l'Empereur Nicolas II et de l'Impératrice Alexandra Feodorovna.
40/45

Frais de vente : 17.94%TTC