| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Regarder n'est pas toucher'' Gouache sbd 30x48
| 2 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Le port de Fécamp'' Dessin au pastel bleu sbd 15x15
| 3 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage'' Huile sur toile sbg 39x46
| 4 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pêcheur ramendant ses filets devant la caloge'' Aquarelle sbg 28x38
| 5 | | TILMANS Emile (1888-1960) ''Pont sur la Seine à Rouen'' Huile sur panneau sbg 48x76
| 6 | | BOUTILLIE R. ''Falaises à Saint Pierre en port'' Huile sur carton sbg datée 1926 20x27
| 7 | | BOUTILLE R. ''Bord de mer à Saint Pierre en port'' Huile sur carton sbd 22x27
| 8 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Bord de mer dans le Calvados'' Huile sur toile sbd 46x55
| 9 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Paysage animé au Cap Brun'' Aquarelle Portant le cachet d'atelier en bas à gauche 36x28. Au dos certificat de la fille de l'artiste situant et datant l'aquarelle de 1925
| 10 | | BINET Georges (1865-1949) ''Procession à Notre Dame de Grâce'' Huile sur panneau sbd 16x24
| 11 | | MENDJISKY Serge (Né en 1929) ''Vase de tournesols'' Huile sur toile sbd 41x27
| 12 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Fidèle, le cheval de Monsieur Bouglione'' Dessin au crayon sbg 30x22
| 13 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''Paysage'' Huile sur panneau sbg 23x36
| 14 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Blonville sur mer'' Huile sur toile sbd 22x27
| 15 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Piqueur en costume Louis XV'' Bronze à patine dorée. Modèle du catalogue de 1874 signé et portant le cachet ''F. Barbediennne fondeur'' L.18 H.19
| 16 | | MORTON JOHNSON Francis (1845-1921) ''Le moulin'' Huile sur carton sbg 37x45
| 17 | | MORTON JOHNSON Francis (1845-1921) ''Paysage au petit pont'' Huile sur carton sbg 37x45
| 18 | | ALTMANN Alexander (1878-1932) ''Le jardin'' Huile sur toile sbg 34x42
| 19 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Pêcheurs à pied et barques de pêche'' Aquarelle sbg Datée 1922 38x46
| 20 | | PECRUS Charles (1826-1907) ''Bateaux devant Trouville'' Huile sur panneau sbd 27x35
| 21 | | BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Gondeliers à Venise'' Huile sur toile sbd 65x81
| 22 | | TEN CATE Siebe Johannes (1858-1908) ''Plage à marée basse'' Pastel sbg daté 07 20,5x44,5
| 23 | | VILLEFROY C. (19-20ème S.) ''Trois-mâts dans les glaces'' Aquarelle sbd 58x78
| 24 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Printemps sur la plage de Deauville'' Huile sur toile sbd 75x92
| 25 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Tauromachie'' Aquarelle gouachée shd 49x63
| 26 | | HELLEU Jean (1894-1985) ''Vapeur mixte entrant dans le port de Trouville'' Huile sur panneau sbd 24x33,5
| 26 x 19,5 | |
| 27 | | FERON Jules ''Les ateliers Louis Renault à l'île Seguin'' Huile sur carton sbg 46x55
| 28 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Baigneuses'' Huile sur toile sbg 46x55
| 29 | | KING Michel (Né en 1930) ''Pointu à Ajaccio'' Huile sur toile sbd 50x61
| 30 | | MEHEUT Mathurin (1882-1958) ''Jour de pardon au Folgoët'' Gouache monogramée en bas à droite datée 1940 54x79
| 31 | | FRANK WILL (1900-1951) ''L'entrée du port de Barfleur'' Dessin aquarellé et gouaché signé NAUDIN 13x17
| 32 | | NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) '' Paysage de campagne animé '' Huile sur toile sbd 33x41
| 33 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Trois-mâts sous voiles Chritoph Kasten devant le cap de la Hève'' Huile sur toile 60,5x92
| 34 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Bord de Seine'' Huile sur carton sbd 50x60
| 35 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Brebis couchée'' Bronze à patine brun. Edition ancienne signée ''Rosa B.'' .Fonte ancienne portant le cachet du fondeur ''Peyrol''. Socle de marbre vert L.22 P.11 H.10
| 36 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les planches à voile'' Huile sur toile sbd 24x32
| 37 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''La fête foraine'' Aquarelle sbd 45x61
| 38 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Cour de ferme'' Fusain aquarellé shg daté 59 41x52
| 39 | | HERLAND Emma (1856-1947) ''Jeune bretonne et son apprentie'' Huile sur toile sbd 54x42
| 40 | | HILAIRE Camille (1916-2004) ''Jour de printemps'' Huile sur toile sbd 38x46
| 41 | | JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) ''Marine'' Dessin à l'encre sbd 10x14 Cachet de cire au dos
| 42 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 33x54
| 43 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Honfleur sous la neige'' Huile sur toile sbd 27x35
| 44 | | LHOSTE Claude (1929-2010) ''Oiseau en spirale'' Bronze à patine mouchetée brun foncé sur socle. Edition originale signée, datée 1995 et numérotée 3/8. Porte les cachets de fondeur''MOF Galmiche'' et de ''Ciselure d'Art d'Ile de France'' H.61
| 45 | | ADAM Edouard Fils (1868-1938) ''Le vapeur mixte ''Meurthe'' Huile sur toile sbd datée 1895 62x92
| 46 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Remorqueurs et pêcheurs en Baie de Seine devant Le Havre'' Huile sur toile sbg datée au dos 83 65x100. Au dos étiquette d'exposition à Hanseboot Hambourg
| 47 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Au Café de Flore'' Huile sur toile sbg 73x92
| 48 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Elégantes en terrasse'' Huile sur toile sbd 65x92
| 49 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Le parvis de la gare'' Huile sur toile sbg 73x100
| 50 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les mondaines'' Huile sur toile sbg 72x100
| 51 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Sur les boulevards'' Huile sur toile sbd 73x100
| 52 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Elégante en capeline'' Huile sur toile sbg 100x82
| 53 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les deux amies'' Huile sur toile sbg 73x116
| 54 | | ROSE Georges (1895-1951) ''Le port du Croisic'' Aquarelle sbg 38,5x51
| 55,01 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barques à Etretat'' Aquarelle sbd 24x31
| 55,02 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barque au Havre'' Aquarelle sbd 22x31
| 56 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''La promenade sur le lac'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 50x65
| 57 | | CHARDON Germaine (1900- ? - Ecole belge) '' Plage animée'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 32x50
| 58 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Mikonos'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 59 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 60 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Promenade en brouette'' Huile sur toile sbg 47x60
| 61 | | LACOSTE Eugénie ''Bord de rivage'' Huile sur carton toilé sbg 29x45
| 62 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pouliche et poulain sous les pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 46x54
| 63 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Trouville'' Huile sur toile sbg datée au dos 69 22x27
| 64 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Loutre et bécasse'' Sculpture sur bois signée sur la terrasse L.60 P.18 H.19
| 65 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les roulottes'' Monotype sbd 30x38
| 66 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Les terrasses place du Tertre'' Gouache sbd 44x59
| 67 | | GOERG Edouard (1893-1969) ''Les baigneurs'' Gouache sbd 32x24
| 68 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier'' Gouache au pochoir sbd 42x30
| 69 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Dans les brumes du Grand Banc'' Dessin à l'encre de Chine. Maquette de l'ouvrage d'Henri Bernay 29x20
| 70 | | DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Vue de la Côte de Grâce à Honfleur'' Huile sur toile sbd datée 1865 44x54
| 71 | | KVAPIL Charles (1884-1957) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 76x99
| 72 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Promeneurs sur la jetée'' Huile sur toile sbd 65x54
| 73 | | LAUVRAY Abel (1870-1950) ''La Seine à Vétheuil'' Huile sur toile sbg 38x55
| 74 | | LARCHER Emile (19ème S.) ''Le retour aux caloges'' Huile sur toile sbd 50x62
| 75 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''Paysage'' Huile sur toile sbg 60x73
| 76 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''La tisseuse'' Dessin au lavis d'encre de Chine cachet de la signature en bas à droite 20x28 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE
| 77 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''La mante religieuse'' Dessin au crayon Cachet d'atelier en bas à droite 32x24 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE
| 78 | | SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) ''Paysage'' Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à gauche 37,5 x46
| 79 | | DEBUT Marcel (1865-1933) ''Barques à Etretat'' Huile sur panneau sbg 34x24
| 80 | | JOUENNE Michel (Né en 1933) ''Chemin en Normandie'' Huile sur toile sbg 73x100
| 81 | | LAFRA Henri ''Vapeurs mixtes devant les côtes normandes'' Aquarelle gouachée sbg datée 1884 24x39
| 82 | | LAPCHINE Georges (1885-1950/51) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 28x36 (Cachet au dos)
| 83 | | LAURENT Bruno Emile (Né en 1928) ''Place des Abesses'' Huile sur toile sbg 60x73
| 84 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 46x54
| 85 | | LEGENDRE M. ''Combat de touaregs'' Huile sur toile sbg 73x92
| 86 | | MASCART Gustave (1834-1914) ''Bord de Seine à Paris'' Deux huiles sur toile l'une signée en bas à droite, l'autre non signée 33x41
| 87 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le chasseur écossais'' Bronze à patine médaille Edition ancienne signée PJ MÊNE H. 55
| 88 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux à Saint François'' Huile sur toile sbd 73x100
| 89 | | ROSSERT Paul (1851-1918) ''Le fleuriste'' Huile sur toile sbd 40x52
| 90 | | SAUTIN René (1881-1968) ''La maison de Paul Emile'' Huile sur carton toilé sbd 50x61
| 91 | | SAUTIN René (1881-1968) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbg 55x46
| 92 | | ARNOULD Reynald (1919-1980) ''Portrait de femme'' Huile sur toile sbd datée (19)46 76x56
| 93 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Marée basse à Lesconil'' Huile sur toile sbg datée au dos 87 50x65
| 94 | | THORNLEY William Georges (1857-1935) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 61x81
| 95 | | VALETTE René (1874-1956) ''Les chiens de chasse'' Aquarelle sbg 53x38
| 96 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918 60x92
| 97 | | AMBROGIANI Pierre (1907-1985) ''Dames au salon'' Aquarelle sbg 25,5x36,5
| 98 | | BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Venise'' Huile sur panneau sbg 24x28,5
| 99 | | CHIGOT Eugène (1860-1923) ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbd 61x50
| 100 | | GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Danseuse à la pomme'' Bronze à patine dorée sur socle de marbre. Epreuve ancienne vers 1900 portant le cachet de fondeur ''Siot Decauville Paris'' et référencé I697 H.27
| 100 | | GEROME Jean-Léon (1824-1904) "Danseuse à la pomme" Bronze à patine dorée sur socle de marbre. Epreuve ancienne vers 1900 portant le cachet de fondeur "Siot Decauville Paris" et référencé I697 H.27
| 101 | | HELLEU Jean (1894-1985) ''La digue à Trouville'' Aquarelle sbg 23x38
| 102 | | HELLEU Jean (1894-1985) ''Port breton'' Aquarelle sbd 24x36
| 103 | | HILAIRE Camille (1916-2004) ''Bouquet'' Aquarelle sbd 40x30
| 104,01 | | LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les boucles de la Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbg 38x55
| 104,02 | | LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les boucles de la Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbd 38x55
| 105 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'abreuvoir'' Huile sur toile shg datée 1910 97x124
| 106 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Portrait de militaire'' Huile sur panneau smg et dédicacé 27x20
| 107 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd 61x46
| 108 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, le Sacré-Coeur et le Funiculaire'' Huile sur toile sbm 60x73
| 109 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) '' Péniches sur la Seine à Rouen '' Huile sur toile sbd 50x61
| 110 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bassin de l'Eure au Havre'' Huile sur toile sbg légendée 65x54
| 111 | | LYNCH Albert (1851-1912) ''Couple de cavaliers'' Huile sur panneau sbd 25x34
| 112 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Longchamps, passage du moulin'' Huile sur toile sbd 50x100
| 113 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Hortensia 7 attelée'' Huile sbg 44x82
| 114 | | ROSE Georges (1895-1951) ''Le Pont d'Avignon'' Aquarelle sbd datée 1936 21x31
| 115 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Les amours du marin au marché aux fleurs'' Huile sur toile sbg 54x65
| 116 | | VALLOIS Paul (1845-1906) ''Déchargement d'un brick'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd datée (18)94 32x45
| 117 | | SKELTON Percival (19-20ème S.) ''Parade au Tréport en l'honneur de la Reine d'Angleterre'' Dessin et rehauts de gouache sbd 21x30
| 118 | | SCHOUTEN Henry (1864-1927) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 50x70 accidents
| 119 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Pélican debout'' Bronze à patine brun vert. Edition UDB, fonte à la cire perdue ''Landowski'' E.O 8/8 H.31
| 120 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle arabe'' Bronze à patine brun clair. Edition UDB, fonte à la cire perdue ''Landowski'' E.O 6/8 H.18,5
| 121 | | POGORETZKY A. ''La Salute'' Huile sur toile sbg 114x88
| 122 | | POGORETZKY A. ''Venise, la Basilique Saint Marc'' Huile sur toile sbd 73x91
| 123 | | POGORETZKY A. ''Venise, le grand canal'' Huile sur toile sbg 90x63
| 124 | | POGORETZKY A. ''Gondoles à Venise'' Huile sur toile sbd 100x80
| 125 | | Ecole russe 19ème S. ''Les danseurs près d'une isba '' Huile sur carton 17x19
| 126 | | Ecole russe 19ème S. ''Jour de paye'' Huile sur carton 18x32
| 127 | | Ecole russe 19ème S. ''Personnages dans une troika dans la neige'' Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche 41x57
| 128 | | PUTOV Sacha (20ème S.) ''Fillette et poupée'' Huile sur toile sbd 73x104
| 129 | | PUTOV Sacha (20ème S.) ''Le chat Bakounine et le vase de fleurs'' Huile sur toile sbd Datée 91 115x76
| 130 | | RIABOUCHINSKY Boris (1898-1975) ''Chien de chasse '' gouache signée RIAB 42x33
| 131 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''La côte de Grâce'' Aquarelle sbd 31x47
| 132 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Jardin à Honfleur'' Aquarelle sbd 43x59
| 133 | | ADNET Françoise (Née en 1924) ''Le petit chat'' Huile sur toile sbd 100x81
| 134 | | CLESINGER Auguste (1814-1883) ''Sapho'' Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, titrée, portant le cachet de la ''Maison Marynhac, 1 rue de la Paix'', fondeur. H. 36
| 135 | | D'ESPAGNAT Georges (1870-1950) ''Scène de port'' Huile sur toile 40x61 Cette oeuvre figure dans les archives d'Espagnat de Monsieur Jean-Dominique JACQUEMOND
| 136 | | BRENET Albert (1903-2005) ''Trois-mâts français approché par un canot anglais'' Gouache sbg 64x55
| 137 | | BOFILL Antoine (1875-1921) ''Le marin'' Bronze à patine brune sur socle de marbre signé sur la terrasse H.49/53
| 138 | | DUMONT-DUPARC Robert (1866-1930) ''Soleil couchant sur l'escadre'' Huile sur panneau sbd datée 1909 37x75
| 139 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''L''homme au chapeau'' Gouache sur papier marouflée sur toile shg 65x50
| 140 | | Ecole française 19ème S. ''Venise'' Huile sur toile Signature Ziem? en bas à gauche 18x27
| 141 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Port d'Audierne'' Huile sur toile sbd 73x92
| 142 | | GAMAIN Louis (1803-1871) ''Coup de vent sur la côte'' Huile sur toile sbg datée 1829 40x68
| 143 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Les vendanges'' Aquarelle sbd 51x44
| 144 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Cheval à la robe noire'' Huile sur toile sbd 46x54
| 145 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Les Blainvillais à Chausey'' Huile sur toile sbd 40x80
| 146 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris, automne sur la Seine'' Huile sur toile sbg 38x55
| 147 | | MILLOCHAU Eugène (19ème S.) ''Départ pour la pêche à la crevette'' Huile sur toile sbg 65x40
| 148 | | MOZIN Charles (1806-1862) ''Forteresse à l'entrée d'un port'' Huile sur toile Cachet de la signature bd 33x41
| 149 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Printemps à Etretat'' Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 24x30
| 150 | | RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) ''Les mariés au fil de l'eau'' Huile sur carton sbg 73x60
| 151 | | SALEH Raden Sjarief (1814-1880) ''Lion attaquant un cheval'' Huile sur carton sbd 25x32,5
| 152 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) '' Le kiosque rose '' Huile sur toile sbg 60x73
| 153 | | SEGERS Adrien (1876-1950) ''Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbg datée 1940 38x46
| 154 | | BINET Georges (1865-1949) ''Jardin en fleurs'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 41x27
| 155 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, les moulins sous la neige'' Huile sur toile sbd 46x55
| 156 | | MASURE Jules (1819-?) ''La Sainte Victoire près d'Aix en Provence'' Huile sur toile sbd 99x84 (réentoilée)
| 157 | | MAZZELLA Jean (19ème S.) ''Scène de port animé'' Huile sur toile sbg 65x54
| 158 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Nu assis'' Dessin à la mine de plomb Cachets de la signature et d'atelier daté 1908 22,5x16 Collection Guy KROHG. Au dos étude de personnage.
| 158 | | PASCIN Jules (1885-1930) "Nu assis" Dessin à la mine de plomb Cachets de la signature et d'atelier daté 1908 22,5x16 Collection Guy KROHG. Au dos étude de personnage.
| 159 | | LIGNON Bernard (Né en 1928) ''Nature morte à l'ananas'' Huile sur toile sbd 80x80 Etiquette au dos exposition Paul Pétrides
| 160 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des brumes'' Huile sur toile sbd datée 1940 50X65
| 161 | | BINET Georges (1865-1949) ''Les rosiers'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 24x35
| 162 | | BOURGUIGNON E.L. 1893 ''Femme espagnole au divan '' Huile sur toile sbg 61x95
| 163 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 1924 54x65
| 164 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les roseaux, Port de Goulé Médoc'' Huile sur toile sbg datée au dos 92 38x55
| 165 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Fruits de mer'' Huile sur toile sbg datée au dos 1963 81x100. Au dos étiquette du 24ème Salon artistique de Bois Colombes en 1965
| 166 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Coffret à riche décor animalier en ronde bosse, couvercle décoré d'une couvée de faisans'' Bronze à patine argentée signé J.Moigniez et monogrammé. Vers 1880 21,5x10,5 H. 15,5
| 167 | | CLARY Eugène (1856-1929) ''Bord d'étang'' Huile sur toile sbg 30x60
| 168 | | D'après Claude Joseph VERNET ''La Corderie Royale à Rochefort en 1762'' Huile sur toile signature au dos 165x263
| 169 | | DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Composition florale'' Aquarelle sur soie shd datée 1930 70x50
| 170 | | DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Le port du Havre'' Aquarelle sbd datée 1931 45x60
| 171 | | EISENDIECK Suzanne (1908-1998) ''Le couple'' Huile sur toile Cachet d'atelier au dos 37x37
| 172,01 | | GERMAIN Jean-Pierre ''Promeneurs sur la plage du Havre'' Huile sur toile sbg 65x81
| 172,02 | | GERMAIN Jean-Pierre ''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 54x65
| 173 | | MICHEL-HENRY (né en 1928) '' Venise d'Or '' Huile sur toile sbd 65x81
| 174 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Dinard, les cabines, plage de l'Ecluse'' Huile sur toile sbd 46x55
| 175 | | GENNARELLI Amédéo (1881-1943) ''Nymphe'' sculpture en marbre blanc de Carrare, signée L.38 H.46
| 176 | | D'ANDIRAN Frédéric François (1802-1876) ''Le port du Havre'' Aquarelle sbg datée 1832? 19x29
| 177 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Bocage normand'' Huile sur panneau sbd 59x79
| 178 | | SCHURR Claude (né en 1921) '' Les rochers de Villefranche sur mer '' Huile sur toile sbg 92x73
| 179 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les pins à Etretat'' Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 25x34
| 180 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pommiers en fleurs'' Aquarelle sbd 27x37
| 181 | | COPPOLA Antonio (1850-C.1902) ''Chemin animé sur la baie de Sorrente'' Huile sur toile sbd 64x104
| 182 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Nature morte à la rose '' Huile sur toile sbd 50x61
| 183 | | CANOVAS Blas (Né en 1903) ''Scène de plage'' Huile sur toile sbd 60x60
| 184 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Bord de mer dans le Roussillon'' Huile sur toile sbd 60x81
| 185 | | RETH Alfred (1884-1966) ''La charette'' Dessin aquarellé sbd 20,5x16,5
| 186 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port de Rouen'' Huile sur panneau sbg 33x46
| 187 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Sur les quais de Rouen'' Aquarelle sbg 37,5x53
| 188 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Venise'' Aquarelle et fusain sbg 27x35
| 189 | | BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''British American Cup'' Gouache sbd 37x55
| 190 | | BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''Solway Maid'' Gouache sbd 35x55
| 191 | | COMBAS Robert (Né en 1957) ''Promenade'' Lithographie E/A signée dans la marge 52/80 49x69
| 192 | | BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Jeune femme à la lecture'' Aquarelle sbd 30x23
| 193 | | JUTAND Pierre (Né en 1935) ''La plage du Diamant à la Martinique'' Huile sur toile sbd 73x92
| 194 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 195 | | TAUZIN Louis (c.1845-1914) ''Départ et retour de pêche'' Deux affiches avant la lettre 88x62
| 195 | | TAUZIN Louis (c.1845-1914) "Départ et retour de pêche" Deux affiches avant la lettre 88x62
| 196 | | GOUPIL Jacques (né en 1934) '' Maison de pêcheurs '' Huile sur toile sbd 40x40
| 197 | | BELLANGER René (1895-1964) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55
| 198 | | COLLE Auguste Michel (1872-1949) ''Les rochers rouges à Hendaye'' Huile sur toile sbd daté (19)05 52x77
| 199 | | MARTZ André (né en 1924) '' Rhinocéros '' Bronze à patine verte H. 15
| 200 | | MARTZ André (né en 1924) ''Girafe et girafon'' Bronze à patine verte sur socle de marbre H. 21
| 201 | | MARTZ André (né en 1924) '' Echassier '' Bronze à patine verte monogrammé sur socle de marbre H. 28
| 202 | | CHAROY Bernard né en 1931 '' La belle poule '' Huile sur toile sbg 65x54
| 203 | | POULBOT Francisque (1879-1946) ''Le petit tambour au chat'' Dessin à l'encre sbd daté 1921 32,5x25
| 204 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Après midi en campagne'' Huile sur toile sbd 102x73
| 205 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 50x65
| 206 | | VIDAL Henri (1864-1918) ''Taureau'' Bronze à patine brun foncé signé L. 51 H. 33
| 207 | | ZELTER George-Joseph (né en 1938) ''La pointe courte à Sète'' Huile sur toile sbd 54x65
| 208 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Saint Goustan, Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x54
| 209 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Bénodet, pêcheurs à marée basse'' Huile sur toile sbd 50x61
| 210 | | LAMOTTE ''Le portrait de l'armateur Lesaffre'' Bronze à patine signé. Fondeur SUSSE à Paris daté 1954 H.35
| 211 | | BOEHRINGER Auguste (1913-1974 ) ''Plage animée à Cabourg'' Huile sur toile shd et datée 63 46x65
| 212 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile sbd datée 58 50x61
| 213 | | LEMOIGNE, Orientaliste ayant travaillé avec Majorelle, ''Paysages d'Afrique du Nord '' Sept huiles sur panneau 12x16
| 213 | | LEMOIGNE, Orientaliste ayant travaillé avec Majorelle, "Paysages d'Afrique du Nord " Sept huiles sur panneau 12x16
| 214 | | BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) '' Pêcheur à Etel '' Huile sur toile sbd 50x100
| 215 | | BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) '' Port normand sous la pluie '' Huile sur toile sbd 46x61
| 216 | | Ecole française ''La Lézarde à Harfleur'' Huile sur toile 26x38
| 217 | | Ecole française ''Gardinne de moutons'' Huile sur toile 51x73
| 218 | | GRAC Yvon (Né en 1945) ''Animation à Cannes'' Huile sur toile sbg 54x65
| 219 | | BATTISTA Eric (Né en 1933) ''Neige à Sète'' Huile sur toile sbg 46x55
| 220 | | BOULIER ''Petite fille au nounours'' Huile sur toile 27x22
| 221 | | JAMES René (Né en 1935) ''L'entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 60x73
| 222 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Trouville, 1850'' Dessin au crayon sbg 30x48
| 223 | | LABITTE Eugène (1858-1937) ''Ferme normande'' Huile sur panneau sbd 18x27
| 224 | | SALMON Françoise ''Portrait de fillette'' bronze à patine noire EA 2/4 cachet de fondeur GODARD, cire perdue H.11
| 225,01 | | A - DAVID Hermine (1886-1970) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile Cachet de la signature bg 33x24. Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,02 | | B - DAVID Hermine (1886-1970) ''Paysage'' Aquarelle sbg 33x26 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,03 | | C - DAVID Hermine (1886-1970) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 35x27 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,04 | | D - DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte au vase de fleurs'' Aquarelle sbd et dédicacée à Lucy KROHG en bas à gauche 18x21 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,05 | | E - DAVID Hermine (1886-1970) ''Avignon, le pont suspendu'' Aquarelle signée et située en bas à gauche 21x30 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,06 | | F - DAVID Hermine (1886-1970) ''Le bord du Rhône, le Palais des Papes 1957'' Aquarelle sbd 24,5x35,5 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,07 | | G - DAVID Hermine (1886-1970) ''Le port de Cherbourg'' Fusain et aquarelle sbd daté 1960 26x41 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,08 | | H - DAVID Hermine (1886-1970) ''Sainte Anne et la Vierge'' Aquarelle sbg 23x18 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,09 | | I - DAVID Hermine (1886-1970) ''Dévotion à Notre Dame de Grâce'' Aquarelle sbg 30x21 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,1 | | J - DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon en attendant le car par 38° de chaleur'' Fusain aquarellé signé, situé et titré bd 25x34,5 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,11 | | K - DAVID Hermine (1886-1970) ''La jetée à Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbg 38x52 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,12 | | L - DAVID Hermine (1886-1970) ''Parc à l'automne'' Aquarelle Cachet de la signature bd 35x26 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID
| 225,13 | | M - DAVID Hermine (1886-1970) ''Bouquet de fleurs et pommes vertes'' Aquarelle sbg 33x24
| 226 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Le port'' Huile sur panneau sbg 53x72
| 227 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Paris, bateau mouche à Notre Dame'' Aquarelle sbd 28x33
| 228 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le Havre, La tour François Ier'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 28x40
| 229 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Tête de setter anglais'' Crayon et sanguine sbd 28x22
| 230 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''déchargement des balles de coton'' Dessin à la mine de plomb sbg 15x21
| 231,01 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Vase de camélias'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50 (accidents)
| 231,02 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Coupe d'anémones'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50
| 232 | | LEMETAYER Eugène (19ème-20ème) ''Voiler près de la côte'' Huile sur carton sbd 25x34
| 233 | | PAILHES Fred (1902-1991) '''Concert sous le pont'' Fusain et pastel sbd daté et situé Le Havre 1940 48x33
| 234 | | BERROETA Pierre, de (Né en 1914) ''Tauromachie'' Tapisserie 131x180 Etiquette Centre Français des tapis et tapisseries
| 240 | | MAYODON Jean (1893-1967) ''Les baigneuses'' Céramique en bas relief émaillée à patine mouchetée or H.90 L.61
| 241 | | CHARTROUSSE Odette: vase obus en céramique émaillée décorée de volatiles branchés. H. 47 marque OCH
| 280 | | Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle CHATELET Vue de l’Etna prise de l’ancien théâtre de Taorminum 2ème vue de l’Etna prise de la ville de Taorminum
Vue prise dans les environs de la célèbre abbaye de la cava en Sicile.
Plume et encre noire et grise, aquarelle titrés en bas à la plume sur le montage et annoté pour un voyage de naples et Sicile par St Non. Chacune 30x41 Expert : Monsieur René MILLET assisté de Monsieur Nicolas JOLY 01.44.51.05.90
| 281 | | Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle ''Les amateurs de vin'' Plume et encre brune, lavis brun 14 x 19 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 282 | | Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Le martyr de Saint Paul Plume et encre brune, lavis brun 26,5 x 22 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 283 | | Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Lot de quatre dessins
Plume et encre noire, lavis brun 26 x 19,5 cm environ Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 284 | | Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Lot de trois dessins : Etudes d’éléments antiques, sarcophages, frises, urne et stèles… Plume et encre noire, lavis brun
26 x 19,5 cm environ Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 285 | | Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d’après CARRACHE Lot de deux dessins
La Sainte Famille Sanguine 20,5 x 15,5 cm Oxydations
On y joint Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Putti et décor de corne d’abondance, palme et laurier Plume et encre noire sur traits à la pierre noire
42 x 22,2 cm Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 286 | | Ecole FRANCAISE vers 1860 '' Portrait d’une jeune fille'' Crayon noir et lavis gris ( ? ) 29 x 19,5 cm Porte une inscription en bas à au crayon noir Chasseriau Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 287 | | Jean Charles DELAFOSSE ( ? 1734 - ? 1789) Vue de Tivoli Plume et encre noire, lavis gris, rehauts d’aquarelle 17 x 23,8 cm
Titré et signé en haut sur le montage Exécuté au Tivoli – Par mlpe ( ?) Laffosse
Porte en bas à gauche sur le montage à la plume le n° 33
Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 288 | | Lot de cinq dessins Ecole FRANCAISE des XVIIIème et XIXème siècles
Lapins dans un sous – bois Pierre noire et sanguine 20 x 25 cm
Paysage d’après Nicolas POUSSIN Crayon noir 17,5 x 27,5 cm
Berger et troupeau près des grands arbres Plume et encre noire, lavis brun sur traits à la pierre noire 48,5 x 37,5 cm
Allégorie de Napoléon et des armées Crayon noir 23 x 17,5 cm
Portrait d’un jeune homme de profil Crayon noir 13,5 x 11 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 289 | | Ecole française 19ème S., suiveur de Horace VERNET ''Cavalier arabe maîtrisant son cheval'' Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige 54x46 Expert. Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 290 | | Ecole russe ''Petite fille à la robe rose'' Huile sur toile sbd 139x86
| 291 | | BIERGE Roland (1922-1991) ''Bouquet de pois de senteur sauvage'' Huile sur toile sbg Datée juillet 65 au dos 55x46
| 292 | | VASNIER Charles (1873-1961) ''Course de chevaux'' Huile sur isorel sbg 38x46
| 293 | | FRANCK L. (Né en 1944) ''Danseuse'' Technique mixte sbg 46x55
| 294 | | BECON Yves (1907-2004) ''Chemin au bord de l'étang'' Huile sur toile sbd 38x46
| 295 | | BECON Yves (1907-2004) ''Etretat'' Aquarelle sbd 35x46
| 296 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''La marionnette'' Huile sur toile shd datée au dos 1964 53x45
| 297 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Fidèle, le cheval de Monsieur Emilien Bouglione'' Huile sur toile sbg datée au dos 1964 58x45
| 298 | | FERRO LAGREE Georges Né en 1941 ''Chalutier au large de Dieppe '' Huile sur papier sbg 27x34
| 299 | | MOISSET Raymond (1906-1994) ''Le Morvan, coucher de soleil à Semelay'' Huile sur toile sbg datée au dos 1942 50x65
| 300 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Notre-Dame de Paris'' Sérigraphie couleur sbd, numérotée 106/220 39x46
| 301 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Le Pont-Neuf'' Sérigraphie couleur sbd, numérotée 106/220 39x46
| 302 | | THIBERVILLE Claude né en 1926 '' Le phare d'Eckmul'h, bretagne '' Huile sur toile sbd 27x46
| 303 | | AUJAME Jean (1905-1965) ''Jeune fille au jardin'' Aquarelle sbd 64x50
| 304 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Le lavoir'' Aquarelle sbd et située Crécy en Brie 33x46
| 305 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nus au soleil'' Lavis aquarellé sbg 24x19
| 306 | | LE GUENNEC Jean (1924-1988) ''Promeneurs le long de la rivière'' Huile sur papier sbg 63x48
| 307 | | XENAKIS Bernard ''Dyonisos'' Huile sur carton sbg 33x24
| 308 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Eglise Saint François'' Encre de chine sbg 23x34
| 309 | | Pendule portique d'époque Louis xVi
| 310 | | Pendule lyre d'époque Charles X
| 311 | | Potiche chinoise en porcelaine de Canton à réserve de personnages
| 312 | | CHINE Paire de potiches couvertes de forme ballustre en porcelaine décorées en émaux polychrome de la famille rose de motifs floraux encadrés de rinceaux. Epoque 19ème S. dans le goût du 18ème H.32 Expert monsieur vincent L'HERROU
| 313 | | Paire de vases en marbre vert, monture en bronze doré H. 46
| 314 | | Paire de pots à feux en marbre blanc, monture en bronze doré à décor de cygne tenant des guirlandes fleuries H. 46
| 315 | | Paire de candélabres en bronze doré Ep. 19ème S.
| 316 | | Sujet chryséléphantin : personnage au balai chassant deux souris sortant d'un panier
| 317 | | IVOIRE : Boule de Canton formée de 14 boules gigognes sculptées de dragons sur un piétement à décor de scène villageoise H.26
| 318 | | nestuké à décor érotique
| 319 | | nestuké à décor de paysans
| 320 | | nestuké à décor de pêcheurs et de poisson
| 321 | | nestuké à décor de femme et enfant
| 322 | | nestuké à décor de personnages et de fruit
| 323 | | nestuké à décor de personnages au masque no
| 324 | | nestuké à décor de vendeur de vaisselle
| 325 | | IVOIRE de mammouth sculpté d'une colonie de singes
| 326 | | IVOIRE de mamouth sculpté de personnages et animaux
| 327 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 328 | | IVOIRE : Geisha à l'éventail H. 10,5
| 330 | | Maquette de vapeur mixte début 19ème siècle L 150 H 75
| 331 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1853
| 332 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856
| 333 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856
| 334 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856
| 335 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856
| 336 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 337 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 338 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 339 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 340 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 341 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 342 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 343 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859
| 344 | | Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1860
| 345 | | Pièce 20 Frcs or au génie 1895
| 346 | | Pièce 20 Frcs or au coq 1907
| 347 | | Pièce 20 Frcs or au coq 1912
| 348 | | Pièce 20 Frcs or au coq 1912
| 349,01 | | Pièce 20 Frcs or au coq 1912
| 349,02 | | Pièce 20 Frcs or au coq 1912
| 350 | | Pendentif ajouré or blanc 11g30 orné de perles d'eau douce et diamants blancs T.M. 0,70ct env. sur chaine maille forçat
| 351 | | Bague or blanc 5g05 centre diamant taille moderne 0.8oct env. Dans un double entourage de 10 diamants taille baguette et 22 diamants taille moderne 1.10ct env
| 352 | | Paire de pendants oreilles or blanc 5g20, motifs articulés sertis de diamants blancs T.M. 0,50ct.
| 353 | | Bague or 8g20 centre émeraude 3.90cts entourée de 12 diamants 1.55ct env T.M
| 354 | | Paire de boutons d'oreilles ornée de 2 perles de culture 6/ 6.5mm, tige et alpa or blanc 1g45
| 355 | | Bague or blanc 6g55 centre saphir ovale 5,26cts agrémenté de 2 x 3 diamants blancs taille baguette en chute (0.49) CERTIFICAT AIGS
| 368 | | Bague solitaire monture or blanc centre diamant taille moderne 1,10 ct environ 3,22 grs
| 356 | | Bague jonc boule or blanc 7g45, agrémentée de citrines, taille ronde et baguette 4,20cts
| 357 | | Bracelet en or blanc 19g15 orné d' un pavage de diamants blancs T.M. 2,60cts env.
| 358 | | Collier ras cou 68 perles de culture 7/7,5mm Bel orient rosé. Fermoir anneau ressort or
| 359 | | Bague or blanc 8g96 centre saphir ovale 4,05cts. agrémenté de 54 diamants blancs, taille moderne 0,55ct env. CERTIFICAT AIGS
| 360 | | Croix or blanc 4g65 sertie de 16 diamants blancs, T.M. 0,35ct env. Sur chaine maille forçat
| 361 | | Bague or blanc 6g80, centre péridot 5,70 cts env. agrémenté de 2 x 3 diamants blancs, taille moderne 0,80ct env.
| 362 | | Bague or blanc 4g20 à trois marguerites serties de diamants blancs T.M.1ct env.
| 363 | | Bague rectangulaire or 7g80, centre rubis probablement Birman, 5,10cts, entouré de 18 diamants blancs, T.M. 1ct. CERTIFICAT AIGS
| 364 | | Bracelet ligne articulée, or blanc 6g40, maillons ovales intercallés de motifs ' fleurettes ' sertis de diamants blancs T.M. 1ct.
| 365 | | Bague ovale or 9g55 centre saphir 3.40ct env. entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env taille moderne.
| 366 | | Pendentif rond or jaune 7g50, centre opale (2,80 ct) entourée de 16 diamants T.M. 0,70 ct sur chaine maille forçat
| 367 | | Paire de boucles oreilles perles d'eau douce sur jaune or 5g65
| 369 | | Paire de puces d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un diamant 0,25 ct
| 371 | | Verseuse tripode 200g argent massif poinçon Minerve sur pieds patins et applique cartouche, manche latéral bois
| 372 | | Coquetier sur pied 60g argent massif poinçon Minerve.
| 373 | | Dessous de bouteille 180g argent massif poinçon Minerve, mouluré lauriers et rehaussé d'un canard
| 374 | | PUIFORCAT : Ménagère de 117 pièces 5kg205 en argent massif. Poinçon Minerve . Comprenant : 12 couverts de table + 12 fourchettes table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café, 1 service à salade (2p), 1 cuillère à sauce, 18 couteaux table manches ébè
| 375 | | Soupière et son couvercle sur piédouche 2kg835 argent massif poinçon Minerve. Corps uni ceinturé d'une moulure de filets,deux anses en appliques ciselées de feuilles d'acanthe, de feuilles de chêne et de glands,couvercle à décor de filets d'un trophée de
| 376 | | 12 porte-couteaux à sujets animaliers 965g argent massif poinçon Minerve
| 377 | | Petit sanglier 60g argent massif poinçon Minerve
| 378 | | Petit légumier et son couvercle 640g argent massif poinçon Minerve. Corps à fond plat uni à deux anses feuillages, couvercle ceinturé d'une moulure de feuilles d'eau surmonté d'une graine en forme de canard sur une rosace.
| 379 | | Verseuse égoïste tripode 105g argent massif poinçon Minerve. Manche latéral en ébène.
| 380 | | Pelle à asperges 175g argent massif poinçon Minerve,spatule ajourée motif feuillage
| 381 | | Petite casserole 70g argent massif poinçon Minerve, manche en bois.
| 382 | | Ménagère en argent massif Minerve, modèle coquille comprenant 84 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à poissons, 12 couteaux lame inox, 12 cuillères à café et 12 cuillères à moka PB 5 kgs 280
| 383 | | Sanglier 170g argent massif poinçon Minerve
| 384 | | 12 couteaux table + 12 couteaux dessert lames inox, manches argent massif poinçon Minerve modèle uni plat
| 385 | | Dessous de bouteille en argent massif poinçon Minerve moulure godrons. Poids:110g.
| 386 | | Pot à lait égoïste 60g argent massif poinçon Minerve manche latéral bois mouluré
| 387 | | Grande timbale droite 215g argent massif poinçon Minerve ornée de filets
| 388 | | Paire de candélabres en métal argenté sur socles de pierre noire représentant des femmes drapées portant des flambeaux
| 389 | | Dessous de bouteille rond 115g argent massif poinçon Minerve moulure de godrons
| 390 | | Chocolatière de style Louis XVI 610g argent massif poinçon Minerve manche latéral en bois mouluré, décor de côtes creuses et de guirlandes de laurier, prise de couvercle bouton de fleurs sur pétales
| 391 | | Bécasse 180g argent massif poinçon Minerve
| 392 | | Plat ovale 875g argent massif poinçon Minerve orné d'une moulure godrons
| 393 | | Yorkshire 210g argent massif poinçon Minerve
| 394 | | Chatte et chaton 235g argent massif poinçon Minerve
| 395 | | Timbale 150g argent massif poinçon Minerve décor guilloché de vagues.
| 396 | | Plat rond 1050g argent massif poinçon Minerve moulure filets rubans croisés
| 400 | | Commode parisienne d'époque Louis XV
| 401 | | Bonheur du jour Napoléon III en marqueterie Boulle
| 403 | | Table à jeux Louis Philippe en acajou
| 404 | | Banquette Restauration en acajou
| 405 | | Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135
| 406 | | Armoire en acajou massif et plaqué , travail de port début 19ème S. 155x57 H. 253
| 407 | | Commode bibliothèque en teck et acajou ouvrant en partie basse par 5 tiroirs surmontée de deux panneaux vitrés 111x57 H. 188
| 408 | | Secrétaire de dame Napoléon III en placage de marqueterie
| 409 | | Secrétaire de style Empire
| 410 | | Table bureau de style Louis XIII
| 411 | | Fauteuil Louis XIII
| 412 | | Commode de style Louis XV en chêne
| 413 | | Coffre en chêne en partie d'époque 17ème S.
| 414 | | Deux fauteuils capitonnés de style Louis XIV
| 415 | | Grand bureau plat de compagnie en teck dit ''partners'', plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs et deux vantaux sur chaque face. 137x91 H. 77
| 416 | | Bureau dos d'âne en placage de marqueterie style Louis XV Epoque 19ème S.
| 417 | | Coiffeuse dépoque Louis XV en placage de marqueterie
| 418 | | Paire de fauteuils Louis Philippe en acajou
| 419 | | Horloge de parquet en chêne
| 420 | | Fauteuil cabriolet Louis XV
| 421 | | Guéridon rond à deux plateaux en acajou
| 422 | | Selette Napoléon II dessus marbre
| 423 | | Cabriolet d'époque Restauration en bois fruitier
| 424 | | Fauteuil Restauration
| 425 | | Horloge
| 426 | | Fauteuil de style Louis XIII
| 427 | | Paire de chaises Directoire en acajou
| 428 | | Buffet cauchois en sapin
| 429 | | Important trumeau de style Louis XV en bois rechampi et doré à décor d'espagnolette, de rinceaux et de coquilles.Ep. 19ème S. L. 187 H.175
| 430 | | Armoire en chêne
| 431 | | Buffet cauchois ouvrant par deux portes vitrées en sapin
| 432 | | Baromètre anglais
| 433 | | Miroir Louis XVI en bois doré
| 434 | | Table à jeux demi lune Directoire