| 1 | | Hémistatère. 3,70 g. Classe 1. Type “à la roue”. Tête laurée d’Apollon à droite, avec sur la joue une roue à huit rayons. R/ Cheval galopant à droite. L’aurige sur la croupe, tient une lance à la pointe flammée. Sous le cheval, roue dans un double cercle. Ligne de terre et motif décoratif simulant la légende. DT 101 Superbe
| 2 | | Autre exemplaire. 3,71 g. DT 101 TB à TTB.
| 3 | | Autre exemplaire. 3,32 g. DT 101 TTB.
| 4 | | Autre exemplaire. 3,24 g. DT 101 TTB.
| 5 | | Autre exemplaire. 3,26 g. DT 101 TTB à Superbe.
| 6 | | Hémistatère. 3,19 g. Classe 1. Type “à la roue”. Tête laurée d’Apollon à droite, avec sur la joue une roue à huit rayons. R/ Cheval à gauche. L’aurige brandit une lance courbe. DT 103 TB à TTB.
| 7 | | Autre exemplaire. 3,27 g. DT 103 TTB.
| 8 | | Autre exemplaire. 3,11 g. DT 103 TTB.
| 9 | | Autre exemplaire. 3,30 g. DT 103 TTB.
| 10 | | Autre exemplaire. 3,34 g. DT 103 TTB à Superbe.
| 11 | | Autre exemplaire. 3,01 g. DT 103 Pr. TTB.
| 12 | | Autre exemplaire. 3 g. DT 103 Très bel exemplaire.
| 13 | | Autre exemplaire. 3,13 g. DT 103 Pr. TTB.
| 14 | | Autre exemplaire. 2,97 g. DT 103 - Manque de métal à 12 h TB.
| 15 | | Hémistatère. 3,62 g. Classe II. “aux trois lances”. Tête d’Apollon laurée à droite, sans ornement sur la joue. R/ Cheval bondissant à droite. L’aurige assis sur la croupe brandit une lance, une deuxième lance pointe en haut à droite du cheval, une troisième lance oblique sous le cheval. Ligne de terre et simulacre de légende. DT 106
| 16 | | Autre exemplaire. 3,40 g. DT 106 TB à TTB.
| 17 | | Quart de Statère. 1,72 g. Classe 1. Type “à la roue” Profil non lauré à droite,
| 18 | | Autre exemplaire. 1,79 g. DT 102 TTB.
| 19 | | Quart de Statère. 1,68 g. 1784. Classe 1. (var. 2) “à la roue”. Profil lauré d’Apollon à droite. R/ Cheval à gauche, l’aurige brandit une lance courbe. DT 105 Très bel exemplaire.
| 20 | | Autre exemplaire. 1,57 g. DT 105 TB à TTB.
| 21 | | Jean II, Le Bon (1350-1364). Franc à cheval. D 294 TTB à superbe.
| 22 | | Charles V (1364-1380). Franc à pied. D 360 TTB.
| 23 | | CHARLES V (1364-1380) Franc à pied. D360 Manque de métal, sinon Pr.superbe
| 24 | | CHARLES VI (1380-1422) Ecu d'or à la couronne. Limoges D369 TTB
| 25 | | CHARLES VI (1380-1422) Ecu d'or à la couronne. D369 TTB à superbe
| 26 | | CHARLES VII (1422-1461) Ecu neuf. Montpellier. D511 Flanc large et Pr. Superbe
| 27 | | CHARLES VIII (1483-1497) Ecu d'or au soleil. Tournai. D575 Tournai. TTB
| 28 | | LOUIS XII (1498-1514) Ecu d'or au soleil. D647 TTB
| 29 | | LOUIS XIII (1610-1643) Demi-Louis d'or de Warin. 1642 Paris. D 1299 TB à TTB
| 30 | | LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la mèche longue. 1648 Aix. (2791 exemplaires) D 1422 TTB à Superbe
| 31 | | LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la tête nue. 1er type. 1668 Paris D 1428 Superbe
| 32 | | LOUIS XV (1715-1774) Louis mirliton. 1723 Paris. Palmes courtes D 1638 A TTB à Superbe
| 33 | | LOUIS XV (1715-1774) Louis aux lunettes. 1726 Paris. D 1640 Pr. TTB
| 34 | | LOUIS XV (1715-1774) Demi-Louis aux lunettes. 1731 Paris. D 1641 TTB
| 35 | | LOUIS XV (1715-1774) Double Louis au bandeau. 1760 Rennes. D 1642 Très bel exemplaire
| 36 | | LOUIS XV (1715-1774) Louis au bandeau. 1747 Lille. D 1643 TTB à Superbe
| 37 | | LOUIS XVI (1774-1793) Double Louis au buste nu. 1786 Limoges. D 1706 Pr. Superbe
| 38 | | LOUIS XVI (1774-1793) Double Louis au buste nu. 1789 Bordeaux. D 1706 Pr. Superbe
| 39 | | LOUIS XVI (1774-1793) Louis au buste nu. 1786 Paris. D 1707 TTB
| 40 | | Brabant Charles V (1506-1555). Ccouronne d'orl. Fr 62 TTB
| 41 | | Flandre : Philippe le Beau (1482-1506). Florin d’or. Fr 201 Très bel exemplaire.
| 42 | | Provinces-unies, Hollande : Ducat d’or. 1779. Fr 250 Superbe.
| 43 | | Provinces-unies, Utrecht : Ducat d’or. 1750. Fr 285 TTB à superbe.
| 44 | | Brésil : Joseph 1er (1750-1777) 6400 Reis. 1771. Rio - Fr 69 TTB à superbe.
| 45 | | Colombie : Charles III (1759-1788) 2 Escudos. 1787 et Escudo 1772 - Fr 40 et 41 Les 2 monnaies, TTB à superbes.
| 46 | | Espagne : Charles et Jeanne. Escudo. Séville. Fr 156 TTB.
| 47 | | Espagne : Ferdinand VI (1746-1759). Demi Escudo. 1757 Madrid. Fr 274
| 48 | | Mexique : Charles III (1788-1808). 8 Escudos 1800. Fr 43 TTB à superbe.
| 49 | | Lot Salzbourg : quart de Ducat or 1662 et Nuremberg : quart de Ducat - Fr 777 et 1891 Les 2 monnaies, superbes.
| 50 | | Mexique, lot : 2,5 pesos 1945 - 2 pesos 1945 (3 exemplaires) Les 4 monnaies, superbes.
| 51 | | Autriche : Léopold Archiduc (1625-1632). Thaler 1632 Superbe.
| 52 | | France : Louis XIV (1643-1715). Demi écu à la mèche longue. 1649 - Angers TB à TTB.
| 53 | | France : Empire (1804-1814). 20 Francs or. 1810 - Lille
Louis XVIII (1815-1824). 20 Francs or. 1817 - Paris Les 2 monnaies d’or, TB à TTB.
| 54 | | Deniers : 3 ex. Elagabale - Alexandre Sévère, 2ex (BMC 268. 420. 630.) Les 3 monnaies superbes.
| 55 | | Antoninien : 11 exemplaires : Gordien III - Gallien (5 ex) - Postume (5 ex) : (Trèves 4ex et Milan 1 ex) Les 11 monnaies TTB et superbes.
| 56 | | Antoninien : 20 exemplaires : Gallien (6 ex) - Probus (14 ex) (Lyon, Rome, Ticinium) Les 20 monnaies TTB et superbes.
| 57 | | Antoninien : 21 exemplaires de Gallien (267-268) pour l’émission du Bestiaire Les 21 monnaies TTB et TTB à superbes.
| 58 | | Antoninien : 22 exemplaires de Claude II (268-270) (7 ex. 1er émission et 15 ex. 2e émission) Les 22 monnaies TTB et TTB à superbes.
| 59 | | Antoninien : 11 exemplaires de Claude II (268-270) (8 ex. 2er émission et 3e émission) et 3 ex. de Milan Les 11 monnaies TTB et TTB à superbes.
| 60 | | Antoninien : 10 exemplaires : Victorin (269-271) (7 ex. de Trèves) et Tétricus (271-274) (3 ex. de Trèves et Cologne) Les 10 monnaies TTB et TTB à superbes.
| 61 | | Lot de 16 nummi pour Constantin Ier (307-337) et sa famille ; 2 Antoniniens de Maximien Hercule et Dioclétien pour Lyon et 7 monnaies impériales romaines variées. Les 25 monnaies état divers.
| 62 | | Léon Ier (457-474) : Solidus. Constantinople. S. 4333 TTB
| 63 | | Lot : Justin Ier (518-527) Solidus. Constantinople. S. 56 et Justinien (527-565) : Tremissis. Constantinople. S. 145 Les 2 monnaies TB à TTB.
| 100 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 47x80
| 101 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des brumes'' Huile sur toile sbd datée 1940 50X65
| 102 | | BINET Georges (1865-1949) ''Voiliers'' dessin au crayon Cachet de la signature bd 9x13
| 103 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux au mouillage'' dessin au crayon Cachet de la signature bd 8x13
| 104 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le port de Honfleur'' Dessin Cachet de la signature bd 24x39
| 105 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barque à quai'' Dessin sbd 32x24
| 106 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine en crue à Orgeval'' Huile sur toile sbg 50x61
| 107 | | MERCIE Antonin (1845-1916) ''David et Goliath'' Bronze à patine brun clair signé A MERCIER. F. Barbedienne fondeur H. 73
| 108 | | JOUANNE Ernest ''Le port du Havre sous la neige'' Huile sur isorel sbd datée 1960 50x61
| 109 | | CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Canard et groseilles'' Huile sur toile sbd 86x121
| 110,01 | | CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Gerbe de blé'' Huile sur toile sbg 40x32
| 110,02 | | CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbg 45x32
| 111 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu'' Sanguine sbg 63x49
| 112 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Femme lovée'' Lithographie sbd Numérotée 11/20 22x31
| 113 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 1924 54x65
| 114 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La Seine à la Bouille'' Huile sur toile sbd 46x55
| 115 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Pur sang et chien'' Bronze à patine brun nuancé signé P LENORDEZ SC. Edition ancienne portant une plaque ''souvenir de Langrune 1898'' L. 28 H. 18
| 116 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La Rance à Saint Suliac'' Huile sur toile sbd 54x65
| 117 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 70x51
| 118 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Les arbres'' Gouache sbg daté 75 76x54
| 119 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Paysage'' Encre et aquarelle shd daté 57 35x46
| 120 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché en Normandie'' Huile sur toile sbd 60x74
| 121 | | VAUTHRIN Ernest ''Marine'' Aquarelle sbg, datée 1943 11x17
| 122 | | PUTOV Sacha (20ème) ''Le manège'' huile sur toile sbd 94x111
| 123 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Barques au sec à Etretat'' Dessin à l'encre de chine et aquarelle sbg 8x12
| 124 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Les musiciens voyageurs'' Huile sur toile sbd 73x60
| 125 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La bonne affaire'' Gouache sbg datée 54 46x30
| 126 | | JOUHAUD Léon (1874-1950) ''Champs rouges à Eymoutiers'' Pastel portant le cachet d'atelier au dos. Envoi du fils de l'artiste Daté 1922 16x24
| 127 | | DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''Ferme normande'' Huile sur toile sbd 33x41
| 128 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre, le Lapin Agile'' Huile sur toile sbg 38x55
| 129 | | BATTISTA Eric (né en 1933) ''Remorqueurs sous le Pont Neuf à Sète'' Huile sur toile sbg 46x55
| 130 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Trégastel, la regate'' Huile sur toile sbd 22x27
| 131 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Jeune fille à la lecture'' Huile sur toile sbd 92x72
| 132 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Composition constructiviste'' Marbre blanc veiné gris signé 29x25 H. 77
| 133 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le couple'' Haut relief en marbre blanc veiné gris signé L. 66 H. 60
| 134 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Composition cubiste'' Marbre blanc signé 31x24,5 H. 56
| 135 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Dieppe'' Aquarelle gouachée sbd datée 1929 48x61
| 136 | | PAGUENAUD Jean-Louis (1876-1952) ''Marine'' Huile sur toile sbd 55x65
| 137 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''L'allée dans les arbres'' Huile sur toile sbg 54x81
| 138 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Le jongleur ou cabaret à Montmartre, circa 1924'' Huile sur carton sbg 46,5x55 Reproduit dans l'ouvrage ''Hermine David peintre-graveur de l'Ecole de Paris'' Texte de Mad Benoit aux éditions Jean Paul VILLAIN, page 60.
| 139 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Promenade dans le parc'' Aquarelle Cachet de la signature bd 35,5x26
| 140 | | BINET Georges (1865-1949) ''Sortie des communiantes à Graville'' Huile sur toile sbd 41x33
| 141 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33
| 142 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''La petite route'' Huile sur toile sbd 102x73
| 143 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cerf à la branche'' Bronze à patine richement nuancée signé PJ MENE. Edition portant le cachet Susse Frères Paris L. 38 H. 35
| 144 | | CORNU Pierre (1895-1996) ''Repos du modèle'' Huile sur toile sbd 38x55
| 145 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le ramasseur de pommes de terre'' Gouache sbd 25x33
| 146 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage au pont'' Aquarelle sbd 47x63
| 147 | | ABEL-TRUCHET Louis (1857-1918) ''Promenade près du lac'' Gouache sbg 35x52
| 148 | | MESLY David (1918-2004) ''Simbad, otarie petit modèle'' Bronze à patine noire Signé, numéroté II/IV. Cire perdue. Fondeur SERRALHEIRO 18x18 H. 18
| 149 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Promenade sur la jetée'' Acrylique sur toile sbd 54x65
| 150 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Midi, les toits de Venise'' Huile sur toile sbd datée au dosPrintemps 68 40x100
| 151 | | KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) ''Venise'' Aquarelle sbd, située et datée 1955 48x60
| 152 | | KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) ''Les gondoles au petit matin'' Aquarelle sbg, située et datée 1955 45x54
| 153 | | GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Bacchante et amours'' Bronze à patine doré et patiné. Scultpure d'après un tableau executé en 1873 Epreuve signée JL GEROME estampillée D 89. Fonte ancienne portant le cachet SIOT Fondeur à Paris H. 96
| 154 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Le pont Saint Michel à Paris'' Huile sur toile sbd 46x55
| 155 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 65x81
| 156 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941) ''Collioure, Languedoc Roussillon'' Huile sur toile sbg 50x61
| 157 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Jockey à cheval'' Bronze à patine brun clair signé PJ MENE. Edition de l'atelier MENE
| 158 | | KING Michel (né en 1930) ''Loctudy, bateaux de pêche'' Huile sur toile sbd 46x65
| 159 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''L'artiste à son chevalet'' Huile sur toile sbg 47x19
| 160 | | SCHURR Claude (né en 1921) ''Cannes, détente au port'' Huile sur toile sbg 61x50
| 161 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy'' Huile sur toile sbg 60x73
| 162 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''Honfleur, vu de la fenêtre'' Huile sur toile non signée 38x32
| 163 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les voiles blanches'' Huile sur toile sbg 73x92
| 164 | | CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Vase fleuri'' Huile sur carton sbg 26x35
| 165 | | CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Venise'' Aquarelle sbd 40X31
| 166 | | TARDY Michel (Né en 1939) ''Le chat qui regarde vers le bas'' Bronze à patine bleu vert signé et numéroté 1/8 Fondeur Silva Poseidon L. 19 H. 10
| 167 | | KVAPIL Charles (1884-1947) ''Nu assis'' Pastel shd 45,5x30
| 168,01 | | REYNE Charles (1873-1917) ''Epagneul à l'arrêt'' Huile sur toile sbg 65x54
| 168,02 | | REYNE Charles (1873-1917) ''Epagneul à l'arrêt'' Huile sur toile sbd 65x54
| 169 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Montmartre, le Moulin de la Galette'' Huile sur toile sbd 50x61
| 170 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage au pont'' Huile sur toile sbd 38x46
| 171 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Sous-bois en automne'' Huile sur toile sbd 38x46
| 172 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Concert champêtre'' Technique mixte shd 55x75
| 173 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 54x73
| 174 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chasse au lièvre dans les vignes'' Bronze à patine brun clair signé PJ MENE, daté 1879. Tirage de l'atelier L. 44 H. 20
| 175 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Bord de Seine'' Huile sur carton sbd 50x60
| 176 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Rue animée'' Aquarelle gouachée signée et située rue du Rosier à Roeun datée 1947 55x45
| 177 | | LE FAGUAYS Pierre (1892-1962) ''Vestale'' Bronze à patine vert et dorée sur socle de marbre signée sur la terrasse. Porte le numéro 19 H. 45,5/52,5
| 178 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les trottins Parisiens'' Huile sur toile sbg 72x100
| 179 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Gondoles à Venise'' Huile sur toile sbg 73x100
| 180 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, Le Lapin agile sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x61
| 181 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le France à quai dans le port du Havre'' Crayon et sanguine Cachet d'atelier en bas à droite 24x57
| 182 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysan et attelage de boeufs'' Huile sur toile sbg 60x81
| 183 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Sous bois'' Aquarelle sbd 47x32
| 184 | | CERAMANO Charles Ferdinand (1829-1909) ''Sortie de la bergerie'' Huile sur toile sbd 40x54
| 185 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Rieur napolitain'' Terre cuite patinée rosée signée JBte Carpeaux 1874. Cachet ovale propriété Carpeaux, marque 23 et 11 et cachet atelier et dépôts Auteuil-Paris 71 Rue Boileau H. 51
| 186 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Violoniste aux fleurs'' Acrylique sur carton toilé sbm 73x60
| 187 | | CHOISY ''Nu bleu allongé'' Huile sur toile sbd 40x80
| 188 | | ADNET Françoise (née en 1924) ''Pauvre petit pierrot'' Huile sur toile sbg 81x65
| 189 | | BARTHELEMY Gérard (né en 1927) ''Marée basse au Pouldu'' Huile sur toile sbg 54x73
| 190 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le moine'' Pastel sbg 32x25
| 191 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clochard'' Pastel sbd daté 78 31x23
| 192 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown'' Pastel sbd 32x22
| 193 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'accordéoniste'' Pastel sbg 33x25
| 194 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Groupe de renard'' Bronze à patrine brun doré signé PJ MENE. Fonte de l'atelier MENE-CAIN L. 18 H. 9
| 195 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache devant la ferme'' Aquarelle sbg 24x30
| 196 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Nature morte au pichet'' Huile sur toile sbm 65x50
| 197 | | EMPI Maurice (né en 1933) ''Au cirque'' Huile sur toile sbg 65x81
| 198 | | SCHMIDT Robert (Né en 1923) ''La plage au ponton'' Huile sur toile sbd 46x55
| 199 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Baigneurs sur la digue'' Acrylique sur papier sbd 54x65
| 200 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Taureau de Salers'' (1846) Bronze à patine brun clair signé Rosa B. Edition ancienne portant le Cachet Peyrol L. 33 H.17
| 201 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les tentes à Trouville'' Huile sur toile sbd 27x41
| 202 | | BAIJOT Léopold (Né en 1936) ''Les visiteurs de Venise'' Huile sur toile sbg datée 05 40x50
| 203 | | PIGNOUX A. (19ème S.) ''Promenade sur la grève'' Huile sur toile sbd datée 75 46x38
| 204 | | Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35
| 205 | | POZZI Egidio (XIX-XX) ''Maternité'' Sculpture en marbre de Carrare signée H. 55
| 206 | | BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33
| 207 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Douarnenez, le déchargement des balances'' Huile sur toile sbd 46x61
| 208 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marine à Erquy'' Huile sur toile sbd datée 74 au dos 60x72
| 209 | | JOUENNE Michel (Né en 1933) ''Camargue'' Huile sur toile sbd 73x100
| 210 | | GOUPIL Jacques (né en 1934) ''Promenade à Marennes'' Huile sur toile smb 54x65
| 211 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Le Conquet, Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x61
| 212 | | BASKA (née en 1967) ''Intérieur à la guitare jaune'' Acrylique sur toile sbd 50x65
| 213 | | BASKA (née en 1967) ''Intérieur à la carafe'' Acrylique sur toile sbd 24x18
| 214 | | AIGUIER Auguste (1814-1865) ''Le Vieux Port de Marseille'' Huile sur carton non signée 17x24
| 215 | | GUDIN Henriette (1825-1876) ''Retour de pêche'' Huile sur panneau sbg 40x22
| 216 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Levrettes à la boulle'' Bronze à patine brun signé PJ MENE. Edition ancienne vers 1860 L. 22 H. 15,5
| 217 | | LEGUEULT Raymond (1898-1971) ''Le repos'' Fusain monogramé en bas à droite daté 54 31x41
| 218 | | LAPRADE Pierre (1875-1931) ''La lecture'' Dessin au fusain sbg 52x43
| 219 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Le port'' Huile sur panneau sbd 54x65
| 220 | | SAVIN Maurice (1894-1973) ''Paysage'' Aquarelle sbd 64x50
| 221 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 54x72
| 222 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les pêcheurs'' Huile sur panneau sbg 22x33
| 223 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Côte bretonne'' Huile sur isorel sbd 37x45
| 224 | | PLISSON Alain ''Espace'' Huile sur toile sbd 75x75
| 225 | | FREMOND Denis ''Villa Marie-Christine'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 30x39
| 226 | | FREMOND Denis ''Plage du sud'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 42x36
| 227 | | LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbg 100x100
| 228 | | LHUILLIER Charles (C.1824-1898) ''Portrait de Madame de Cuvielle'' Huile sur toile 27x22 dans un cadre à médaillon ovale
| 229 | | GUILLEMIN ''Paysage de marais'' Huile sur panneau signée au dos datée 1847 17x27
| 230 | | MICHEL-HENRY (né en 1928) ''La coupe de burlats'' Huile sur toile sbd 46x38
| 231 | | MUSSA Patrick (1880-?) ''Hiver en pays bigouden'' Huile sur toile sbg 65x80
| 232 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Roses et pêches au jardin'' Gouache sbd Datée 1941 47x62
| 233 | | JACUS ''Ruelle à Peillon'' Huile sur toile sbd 27x22
| 234 | | JACUS ''Arbres en fleurs, Ile Sainte Marguerite'' Huile sur toile smb 41x33
| 235 | | NOEL Pol ''Pêche à marée basse'' Huile sur toile sbd 33x55
| 236 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bassin à Fécamp'' Aquarelle sbd 34x45
| 237 | | GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre, le Lapin Agile sous la neige'' Aquarelle gouachée sbd, située en bas à gauche 27x35
| 238 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Port Saint Ouen'' Huile sur isorel sbg 33x46
| 239 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Mare en forêt de Rambouillet'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 240 | | PICART LE DOUX Charles (1881-1959) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile shd 65x54
| 241 | | CLUSEAU-LANAUVE Jean (1914-1997) ''La lettre au jardin'' Huile sur toile sbd 73x60
| 242 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Yport'' Huile sur toile sbd 81x100
| 243 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Rivière à Gagny'' Aquarelle sbd et située 52x72
| 244 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbg 41x72
| 245 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Les Voiles de la Liberté'' Aquarelle sbd 28,5x43
| 246 | | BIEHN W. (20ème S.) ''L'oasis'' Huile sur isorel sbd 27x35
| 247 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63
| 248 | | JEAN-HAFFEN Yvonne (1895-1993) ''Dinan, les vieux remparts'' Aquarelle sbd 24x20
| 249 | | BENN (1905-1989) ''Buste de femme en brun'' Huile sur carton shd 24x18
| 250 | | SAVREUX Maurice (1884-1971) ''Vase fleuri'' Huile sur panneau sbd 32x23
| 251 | | MARÖHN Ferdinand (act.1839-1865) ''Le chien chapardeur'' Aquarelle sbg 34x46
| 252 | | Ecole Russe ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 38x55
| 253 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Au chaud, l'un contre l'autre'' Pastel et crayons de couleur sbd Daté 1946 44x55
| 254 | | LECOURT Raimond ''Auvergne'' Eau forte sbg 39x51
| 255 | | DULAC Guillaume (1868/83-1929) ''Nu couché de dos'' Huile sur carton sbd 18x32,5
| 256 | | YENCESSE Hubert ''Danseuse sous les projecteurs'' dessin à l'encre sbd Daté 1957 26x11
| 257 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le roi de la basse cour'' Pastel sbd 32x46 (accident et pliures)
| 258 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Dimanche aux courses '' Huile sur toile sbg 33x41
| 259 | | JAMES René (né en 1935) ''Honfleur, La rentrée des bateaux'' Huile sur toile sbd 54x65
| 260 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Cargo à quai'' Huile sur panneau sbg L. DUPUY 33x23
| 261 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage'' Deux huiles l'une sur panneau sbd l'autre sur carton non signée 50x61
| 262 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbg 46x60
| 263 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 81x100
| 264 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Blonde'' Encre aquarellée de forme ovale sbd 32x23
| 265 | | FOURNIER Alfred Victor (1872-1924) ''Paris, vu de la butte'' Huile sur toile sbd datée 1900 et dédicacée ''Amicalement à Banilec'' 32x45
| 266 | | KING Michel (né en 1930) ''Doris et casiers'' Lavis d'encre de chine sbg 19x19
| 267 | | PICHAVANT R. ''Port breton'' Huile sur toile sbg 27x46
| 268 | | SCHMIDT E. ''Paysage animé'' Huile sur toile sbg datée 1883 46x38
| 269 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg datée 1927 52x73
| 270 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''La Seine à Rolleboise'' Pastel et aquarelle sbd, situé, daté 1924 31x48
| 271 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Espièglerie'' Huile sur panneau sbd 20,5x6,5
| 272 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Le port de Honfleur'' Aquarelle sbd 23,5x30
| 273 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Barques dans l'avant port de Honfleur'' Dessin sbd 22x30
| 274 | | DYF Marcel (1899-1985) ''Les bohémiens'' Huile sur toile sbd 24x33
| 275 | | REGAGNON Albert (1874-1961) ''Oloron Sainte Marie'' Huile sur carton sbg datée au dos juin 41 44x60
| 276 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile shd 46x38
| 277 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd 41x33
| 278 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Cannes, baigneurs sur la plage'' Pastel sbd, situé daté 70 48x63
| 279 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Campagne normande'' Dessin au fusain Cachet de la signature bd 25x43
| 280 | | DU JANERAND Daniel (1919-1990) ''La ferme du village'' Aquarelle gouachée sbd 32x48,5
| 281,01 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Cargo sur quai'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 60x92
| 281,02 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Sainte Adresse'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x81
| 281,03 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bord de quai animé'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x73
| 281,04 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bassin au Havre'' Huile sur carton sbd 76x113
| 281,05 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Les estacades'' Aquarelle sbd 36x54
| 281,06 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Port de la Manche'' Aquarelle sbd datée 59 28x43
| 281,07 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Port au soleil couchant'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 60x81
| 281,08 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Quai animé'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x81
| 281,09 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bateau sortant du port'' Huile sur papier marouflé sur panneau non signée 54x73
| 281,1 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''La plage'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbg 54x73
| 282 | | POULBOT Francisque (1879-1946) ''Le petit tambour au chat'' Dessin à l'encre sbd daté 1921 32,5x25
| 283 | | CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) ''Etretat'' Aquarelle gouachée sbd datée 1962 et dédicacée 18,5x24,5
| 284 | | CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) ''Les voiliers'' Aquarelle sbd 12,5x19
| 285 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Jeune fille au piano Dessin à la mine de plomb sbd 16x23,5
| 286 | | BLANCHARD Maurice (1903-1969) ''La promenade à cheval'' Huile sur toile sbd 24x33 (manques)
| 287,01 | | TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition abstraite, 1975'' Aquarelle sbg 30x20,5
| 287,02 | | TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition, 1978'' Aquarelle sbm 28x20
| 287,03 | | TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition, 1980'' Aquarelle shg 28,5x22,5
| 288 | | CRUSAT Roger (1917-1994) ''Maternité'' Huile sur toile sbd 92x73
| 289 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La divine bouteille'' Aquarelle sbg datée 1947 44x59
| 290 | | Entourage de Philippe BUDELOT 1ère moitié du 19ème S. ''Cavaliers et villageois sur une route de campagne'' Huile sur toile sbg H.. mann? 48x65
| 291 | | Ecole française ''Le repas des renardeaux'' Huile sur toile sbg 72x100
| 300 | | Bague en or blanc décorée d'un pavage de diamants alterné de lignes de diamants baguettes (env.1 ct) 8,7 grs
| 301 | | Pendentif en or blanc formé d'une topaze bleue taillée en poire env. 7 cts sertie de diamants et retenu par deux motifs losanges, chaîne en or blanc 7 grs
| 302 | | Saint Esprit en or jaune sertis de pierres (petit manques) Travail normand 19ème S. 11,65 grs
| 303 | | Bague rivière en or blanc centre saphir ovale 6,99 cts épaulé de deux fois trois diamants baguette (0,60 ct) 7,3 grs Certificat AIGS
| 304 | | Large bague en or blanc sertie d'un rang de diamants princesse entre deux volutes en pavage de diamants (env. 2,20 cts) 6,8 grs
| 305 | | Collier de cinq rangs de perles de culture en chute rehaussées de cinq perles noires, fermoir or blanc
| 306 | | Bracelet ligne en or blanc serti de 26 saphirs (15 cts env.) alternés de petits diamants 12 grs
| 307 | | Bague or blanc centre émeraude sertie clos or jaune entourées de 16 diamants 7,50 grs
| 308 | | Bague marguerite ornée d'un rubis (9 cts) entouré de 16 diamants, anneau rehaussé de 2 diamants 10,3 grs
| 309 | | Demi alliance en or blanc sertie de 11 diamants princesse (0,80 ct) 3 grs
| 310 | | Paire de pendants d'oreilles, motifs rinceaux pavés de diamants retenant chacun une perle 4,8 grs
| 311 | | Paire de BO en or jaune ligne de pierres de couleur et petits diamants 3,60 grs
| 312 | | Importante bague dome en or blanc pavée de saphirs dorés (10 cts) alternés de diamants blancs (1,50 ct) 20,5 grs
| 313 | | Croix en or blanc sertie de 16 diamants ronds (env. 0,30 ct) sur une chaîne en or gris 3,4 grs
| 314 | | Bracelet articulé en or blanc serti de 17 rubis (12 cts) entourés de diamants totalisant env. 3 cts 19 grs
| 315 | | Paire de BO en or blanc de forme carrée sertie chacune de 9 diamants princesse (env. 1 ct) 3,50 grs
| 316 | | Bague jonc godronnée sertie d'une tourmaline (4,50 cts) rehaussée de 14 saphirs blancs 13,4 grs
| 317 | | Pendentif en or blanc perle de culture petit diamant sur chaîne 5,6 grs
| 318 | | Pendentif poire en or blanc serti clos d'un diamant (0,90 ct) entouré de 14 diamants, belière rehaussée de 3 diamants (0,80 ct) sur chaîne en or blanc 7 grs
| 319 | | Bague en or blanc sertie d'une émeraude env 1,50 ct dans une double volute de diamants (env. 1 ct) 5,9 grs
| 320 | | Bague rivière en or blanc centre topaze épaulée de 6 améthystes 4,2 grs
| 321 | | Large bague jonc en or blanc sertie de diamants princesse (env. 2,50 cts) 13,6 grs
| 322 | | Bague en or blanc ornée de 2 coeurs de saphirs jaunes (1 ct) entrelacées de 2 lignes de diamants (0,60 ct) 3,5 grs
| 323 | | Collier grappe en or jaune orné de citrines briolettes agrementées de feuilles pavées de diamants 58 grs
| 324 | | Sautoir de perles de culture orient rosé, fermoir or jaune
| 325 | | Bague forme chevalière ornée d'un diamant champagne serti clos env. 2,40 cts rehaussé de 2 diamants trapèze 7,7 grs
| 326 | | Bague en or jaune centre émeraude sertie clos 2,60 cts entourée de 14 +2 diamants (0,90 ct) 9,5 grs
| 327 | | Collier en or blanc formé de motifs olives sertis de diamants (env. 0,80 ct) 10,9 grs
| 328 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis rose 6,12 cts épaulé de 6 diamants ronds (0,80 ct) Certificat AIGS
| 329 | | Pendentif normand en argent et pierres. 23,3 grs Ep. 19ème S.
| 330 | | Bague ovale en or blanc centre saphir (2 cts) entouré de diamants ronds et baguettes (0,80 ct) 4,4 grs
| 331 | | Croix en or jaune sertie de 6 petits diamants, chaîne en or jaune 5,2 grs
| 332 | | Pendentif ligne en or blanc rehaussé de 4 motifs diamants retenant une perle de culture 4,2 grs
| 333 | | Bracelet rigide ouvrant en or blanc serti de 16 rubis env. 4 cts entourés de diamants (env. 1,20 ct) 21 grs
| 334 | | Large alliance en or blanc pavée de diamants 1,50 ct 6,3 grs
| 335 | | Collier de perles de culture diam 9/9,5 fermoir or jaune
| 336 | | Bague marguerite en or blanc centre diamant 0,45 ct entouré de 8 diamants (1,30 ct) 8,2 grs
| 337 | | Bague en or blanc centre saphir rose sur une ligne de petits diamants 2,6 grs
| 338 | | Bague jonc en or blanc ornée de 3 saphirs rose et 4 diamants 4,9 grs
| 339 | | Bague rivière monture or jaune centre émeraude ovale environ 1,10 ct épaulée de 2x8 diamants baguettes 5,4 grs
| 340 | | Bague rectangulaire anneau or blanc centre spahir ovale 6,80 cts entouré de 18 diamants TM (1 ct) 9,5 grs
| 341 | | Paire de BO en forme de fleurs en or blanc entièrement pavée de diamants (env. 2 cts) 5,5 grs
| 342 | | Paire de créoles en or jaune ciselé serties de 2 émeraudes navettes et de diamants 8,3 grs
| 343 | | Bague jonc bombée en or blanc centre spahir d'env. 1,80 ct sur un pavage de diamants (env. 1,80 ct) 8,6 grs
| 344 | | Bracelet souple en or blanc serti de diamants alternés de fleurettes aigue marine 15,3 grs
| 345 | | Collier chaîne or jaune retenat un motif serti d'un rubis poire retenu par des motifs brillantés 3,8 grs
| 346 | | Bague boule en or jaune sertie d'un diamier de 20 rubis et 30 diamants 9,7 grs
| 347 | | Bague en or blanc sertie d'un motif carré de 9 diamants princesse encadrés de 3 lignes de diamants ronds (env. 1,40 ct) 7,2 grs
| 348 | | Bague jonc en or blanc sertie d'un saphir 3 cts sur un pavage de diamants 10,5 grs
| 349 | | Bague toi et moi en or blanc sertie d'un diamant (1,30 ct) et un rubis (1,50 ct) 5,6 grs
| 350 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc serties d'une topaze bleue entourage diamants rehaussée d'une citrine et d'une amétyste 5,5 grs
| 351 | | Demi alliance en or jaune sertie de 7 diamants ronds TM (env. 0,70 ct) 3,5 grs
| 353 | | Pendentif rubis poire serti clos sur or jaune (4 cts env.) chaine or jaune 7,5 grs
| 354 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis 3 cts entouré de 12 diamants TM (1,10 ct) 8,30 grs
| 355 | | Large bague en or jaune pavée de diamants (3,80 cts env.) 25 grs
| 356 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un saphir 1,65 ct entouré de 20 diamants TM totalisant 0,75 ct (5,75 grs)
| 357 | | Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs
| 358 | | Bague en or gris centre émeraude env. 1,50 ct épaulé de 6 diamants 4 grs
| 359 | | Broche barette en or gris sertie de 5 diamants (0,80 ct env.) 4,8 grs
| 360 | | Montre bracelet de dame en platine, cadran entouré de diamants taillés en rose 25,9 grs
| 361 | | Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs
| 362 | | Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr
| 363 | | Broche argent et pierres. 5gr
| 364 | | Bague solitaire monture or gris diamant TM (0,90 ct) 3,3 grs
| 365 | | Bague en or blanc sertie d'un rubis épaulé de petits diamants 5,8 grs
| 366 | | Bague en or jaune, important perle de culture 7 grs
| 367 | | Sautoir de perles de culture blanches et grises
| 368 | | Bague en or gris ornée d'un rubis carré (5,40 cts) épaulé de 2 diamants taille princesse 5,2 grs
| 369 | | Paire de puces d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un diamant 0,25 ct
| 370 | | Chaîne en or gris portant un diamant taille poire 1,12 ct couleur G SI2 Certificat Laboratoire HRD, 2,5 grs
| 371 | | Bague en or gris de forme marquise, ornée d'une émeraude ovale (1,30 ct environ) encadrée de 4 diamants et d'un rinceau diamanté 4,6 grs
| 406 | | Collier de perles de culture d'eau douce multicolmores diam. 10mm , femoir anneau en argent
| 372 | | Bague margueritte monture or jaune ornée d'une emeraude env. 2,5 cts entourée de 12 diamants, monture à l'ancienne 5,36 grs
| 373 | | Bracelet ligne en or gris souligné de diamants taille brillant (totalisant envir. 15 cts) entouré chacun d'un liserai d'or gris 30,2 grs
| 374 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris dessinant chacune un enroulement de diamants en pavage, totalisant env. 5 cts 10,2 grs
| 375 | | Boutons de manchettes en or gris, chacun orné de diamants en pavage, (1 ct env.) 7 grs
| 376 | | Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant taille brillant 3,11 cts (couleur K SI) 4,9 grs
| 377 | | Pendentif en or gris formé d'une fleur mobile pavée de diamants (2 cts) présentée sur une chaine en or gris 6,2 grs
| 378 | | Bague en or gris, ornée d'un rubis ovale naturel (2,13 cts) Certificat du laboratoire Suisse, G.R.S entouré et épaulé de brillants (totalisant 1,50 ct env.) 5,4 grs
| 379 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris ornées de diamants taille brillant et taille baguette (totalisant env.5 cts) 15,5 grs
| 380 | | Bague en or gris sertie de saphirs roses en croix dans un décor de pierres blanches Début XXe S. 4 grs
| 381 | | Bague en or gris ornée d'un rubis carré (3,20 cts) épaulé de 4 diamants baguette totalisant 0,60 ct env. 4,2 grs
| 382 | | Bague en or jaune centrée d'un saphir ovale pesant 6,25 cts certifié sans traitement thermique, origine : mine MYANMA de Birmanie (mine épuisée) par le Laboratoire suisse G.R.S dans un rang de diamants entre deux palmettes diamantées totalisant 1,50 ct
| 383 | | Importante croix en turquoise bordée de petits diamants sertis sur or blanc présenté sur une chaîne en or gris 11,5 grs
| 384 | | Bague en or jaune ornée d'un saphir jaune ovale 8,11 cts en sertissure d'or gris, bordé de vingt diamants totalisant 1 ct env. 8 grs
| 385 | | Puces d'oreilles en or gris chacune ornée d'un diamant taille navette pesant 0,70 ct chacun, l'un couleur E.VS1, l'autre couleur F.VVS1, certifiée IGI 2,3 grs
| 386 | | Collier rivière en légère chute serti clos sur or jaune de 86 diamants totalisant 16 cts env. 35,4 grs
| 387 | | Bague en or jaune centrée d'un joli saphir cabochon (2 cts env.) entre deux pavages de diamants 3,7 grs
| 388 | | Bague en or gris, centrée d'un diamant hexagonal pesant 1 ct bordé de rubis calibrés dans un rang de brillants entre deux palmettes diamantées 6 grs
| 389 | | Chaîne en or gris, portant un coeur orné de diamants taille trapèze et brillant, (2 cts env.) 6 grs
| 390 | | Bague en or gris sertie d'une belle émeraude taille coussin, (5,88 cts), origine : Colombie épaulée de deux diamants triangulaires 4 grs
| 391 | | Créoles en or gris soulignées de brillants sur les deux faces totalisant 5,50 cts diam. 4 cm 12 grs
| 392 | | Alliance en or gris soulignée d'une ligne de diamants baguette enserrés par deux lignes de brillants totalisant 2,50 carats (taille 54) 6,3 grs
| 393 | | Bague marguerite en or jaune et gris centrée d'un rubis ovale (5 cts env.) dans un rang de diamants, totalisant 1,50 ct 6 grs
| 394 | | Collier de perles de culture d'eau douce multicolores orient naturel diam. 13, fermoir argent
| 395 | | Bague en or gris centre un rubis taille coussin, 7,60 carats sur un plateau carré serti de diamants taille princesse et baguette (env. 1ct) 7,7 grs
| 396 | | Collier dit négligé en or gris souligné de diamants, retenant deux rubis ronds totalisant 2 cts env. 16 grs
| 397 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille coussin (2,02 cts), couleur D SI2 Certificat du Laboratoire HRD 4,3 grs
| 398 | | Sautoir formé de perles de culture baroque, perles d'agate noire facettée et améthystes
| 399 | | Collier tribal en perles de corail noir, ambre, amazonite, lapis lazuli, corail, pâte de verre, perles à chevrons, ébène incrusté d'argent, perles datant de 1900 à 1950, provenance Afrique du Nord, Vallée du Draa
| 400 | | Pendentif en argent serti de zircon portant une importante perle de culture plate, chaîne argent 5,30 grs
| 401 | | Jolie bague en platine ajouré ornée d'une corolle de diamants (env. 1 ct) soutenant un rubis (env. 2 cts) vers 1960. 10,5gr.
| 402 | | Entourage de camée en or jaune ajouré ponctué de quatre perles intrecalées de douze rubis taillés, vers 1920. 8,4 grs
| 403 | | Collier de perles de culture, fermoir or jaune
| 404 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc serties de petits diamants et retenant chacun une perle grise de tahiti 4,30 grs
| 405 | | Important sautoir en or jaune double rang réuni par un coulisseau avec perles 35 grs
| 420 | | SCHNEIDER: aiguière en verre marmoréen tons orange et brun. H: 35,5 Signature gravée, dorée et amphore
| 421 | | LE VERRE FRANCAIS : jardinière de forme rectangulaire et pansue à décor de feuilles d'oseille dans des orangés. Col 14x5,5 H: 10,5 marque inclusion tricolore
| 422 | | TIFFANY : petit vase décor irisé H: 10,5 signé et numéroté E 4037
| 423 | | LEGRAS: plateau sur piédouche, décor gravé géométrique. Diam. 36,5
| 424 | | Vase en verre marbré surdécoré d'un motif en étain signé PIGNAL h: 31
| 425 | | DAUM: coupe en cristal blanc givré sur piédouche bleu. Signée Daum Nancy Diam: 21,5 H: 11,5
| 426 | | SEVRES, Paul MILLET: centre de table en céramique verte en trois éléments
| 427 | | Paire de pots à feux en marbre blanc, monture en bronze doré Epoque Napoélon III H. 46
| 428 | | Paire de vases en marbre vert, monture en bronze doré Epoque Napoléon III H. 46
| 450 | | Paire de salerons de style Louis XVI argent massif, forme ovale sur quatre patins, décor de guirlandes, intérieurs verre bleu. Deux cuillères. Minerve. 113gr
| 451 | | Boite à allumettes argent massif. Couplet à Bruxelles. 12gr
| 452 | | Chat en argent massif. Minerve 300 grs
| 453 | | Paire de salières en argent massif décor de dauphins portant une coquille sur une terrasse décorée de vagues. Minerve 940 grs
| 454 | | Couteaux beurre et fromage, manche argent
| 455 | | Grande timbale droite en argent massif. Minerve 215 grs
| 456 | | Cochon en argent massif. Minerve 260 grs
| 457 | | Timbale Art déco en argent massif. Minerve 95 grs
| 458 | | Clochette surmontée d'un angelot portant une gerbe de blée en argent massif Minerve 205 grs
| 459 | | 2x12 couteaux de table et dessert modèle filet, manche argent lame inox
| 460 | | Bouquetin en argent massif. Minerve 200 grs
| 461 | | Verseuse égoïste à fond plat en argent massif. Manche bois. Minerve 165 grs
| 462 | | Pelle à tarte manche argent modèle uniplat
| 463 | | Paire de salières à décor d'amours sur des coquilles en argent massif. Minerve 200 grs
| 464 | | Couteau à pain modèle filet manche argent lame inox
| 465 | | Verseuse égoïste à fond plat en argent massif, manche ivoire. Minerve 95 grs
| 466 | | Sujet en argent massif : enfant lançant des boules de neige. Minerve 295 grs
| 467 | | Curon en argent massif bordure filet. Minerve 65 grs
| 468 | | Ours en argent massif. Minerve 390 grs
| | | Bureau plat de style Louis XV en placage de marqueterie, trois tiroirs en ceinture. 130x77 H. 77
| | | Buffet bas en placage de marqueterie ouvrant par 6 vantaux. Plateau marbre brèche. En partie d'ép. 18ème S. 160x58 H. 91
| | | Argenterie