| 1 | | COTE d'IVOIRE Années 1987 à 1989 N°797/836 et PA 113/120 tous N** 25/27 | |
| 2 | | NIGER Collec TP N** 1972 à 1976 avec PA et blocs, quasi complète 58/60 | |
| 3 | | PORTUGAL Collec TP N** 1956/1966 et de 1978/1981 avec manques SUP 58/65 | |
| 4 | | FRANCE Colis postaux collec TP N** entre le N°174 et le N°233 dont la série N° 191/99, SUP 140/150 | |
| 5 | | MONACO Blocs collec de 53 blocs différents OBL CAD entre le N°7 et le N° 92 (certains sur documents) SUP 160/170 | |
| 6 | | THEME Oiseaux en classeur, collec de séries complètes et blocs N** en très grande majorité pays d'expression anglaise et outremer 280/330 | |
| 7 | | Gde BRETAGNE sur feuilles Yvert, collec TP OBL dont N° de planches période 1873 à 1910 tous états : défauts, B, TB 330/350 | |
| 8 | | RUSSIE En album Yvert, collec de + de 2800 TP N et OBL différents période 1938 à 1991 TB/SUP 350/450 | |
| 9 | | FRANCE en album Thiaude, collec de + de 1400 TP N** (sauf rares exceptions) Période 1943 à 1976 dont surtaxes etc… 450/480 | |
| 10 | | SARRE En album Yvert standard, collec TP N* et OBL période 1920 à 1959 (Les TP sont souvent en N et en OBL) avec PA et service B/TB/TTB 470/490 | |
| 11 | | MONDE Dans un carton, accumulation de plusieurs milliers de TP N** sur feuilles d'album, en pochettes, sur plaquettes de présentation, dont séries complètes, blocs, des TP en OR, des ND, des épreuves etc… Beaucoup de thématiques, à voir 650/750 | |
| 12 | | LETTRES de FRANCE dans 2 grandes boites en bois, ensemble de + de 2400 lettres classées par Dpts., du XIXè et en majorité du Xxè, dont recommandés, CAD perlés, Daguins, CAD de petits villages, flammes etc… Ensemble très varié (pas de drouille en quantité) 1000/1100 | |
| 13 | | FRANCE 1900 à 1939 en classeur stock TP N* par 1 à 10 exemplaires de chaque avec des côtes allant de 4 à 100 € (pas de petits timbres) TB/TTB (lot idéal pour revendre sur internet ou carnets de circulation). A voirxs 1400/1450 | |
| 14 | | N°4 et 4a bleu et bleu foncé, OBL grille TB/SUP 34/36 | |
| 15 | | N°4a bleu foncé, paire OBL grille, et à coté CAD La Rochefoucauld 18 Août 50 + cursive 15 Montemboeuf sur lettre TTB 220/250 | |
| 16 | | N°10 OBL PC et à coté CAD Besancon 10 oct 53 sur petite lettre TTB 28/31 | |
| 17 | | N°11 OBL CAD plein centre, Hazebrouck 29 Dec 52 TTB 31/32 | |
| 18 | | N°17, 2 TP l'un OBL Gros points l'autre Estrangero Barcelona TB/TTB 80/90 | |
| 19 | | N°17Ab, carmin rose, OBL PC 1818 et à coté CAD Lyon 7 Fevr 55 (68) sur lettre pour l'Angleterre TB/SUP 50/60 | |
| 20 | | N°17Ab carmin rose, bande de 3 TP OBL Los TTB 70/80 | |
| 21 | | N°17B 17Ba et 17Ab, rose, vif, et carmin rose, OBL TB/SUP 60/63 | |
| 22 | | N°19/24 la série de 6 TP OBL tous SUP et BC 33/35 | |
| 23 | | N°19 N** TTB 60/68 | |
| 24 | | N°19 et 19a Olive et bronze les 2 TP N* (petites) TTB/SUP et centrages très corrects 140/150 | |
| 25 | | N°19 blocs de 4 TP N** TB/SUP BC et signé Calves. 330/360 | |
| 26 | | N°24 Bande de 3 TP OBL GC 3174, bonne dentelure, TTB/SUP et BC 68/75 | |
| 27 | | N°24 Bande de 4 TP OBL GC 2602, bonne dentelure, TTB et BC 140/150 | |
| 28 | | N°25/32 la série OBL TTB/SUP et BC 56/58 | |
| 29 | | N°25 bloc de 4 TP OBL GC bonne dentelure, pli d'archive 28/33 | |
| 30 | | N°30 Essai en marron clair, dentelé, avec variété d'impression recto-verso, pas courant , SUP 110/120 | |
| 31 | | N°36/38 OBL GC TB/SUP 31/32 | |
| 32 | | N°43A, report 1 OBL GC Légère grandes marges TTB/SUP 27/29 | |
| 33 | | N°43B, report 2 OBL GC 760 TTB/SUP 31/33 | |
| 34 | | N°47a, brun pâle OBL CAD type 17 Dijon 22 juil 71 sur lettre incomplète TB (cote Maury sur lettre) 320/350 | |
| 35 | | N°50/60C la série de 13 TP OBL tous TTB/SUP et BC 60/65 | |
| 36 | | N°70 OBL CAD en rouge Affranchissement 4 Fevr 79 ? sur petite lettre recommandée TB/TTB 50/60 | |
| 37 | | N°80 N* (infime) TB/SUP 38/43 | |
| 38 | | N°81 et 90 OBL CAD Parthenay 3 janv 89 sur lettre Chargé TB/SUP 50/55 | |
| 39 | | N°82 N* (petite) TB/SUP 65/68 | |
| 40 | | N°83 85 87 et 102 N** TB/SUP 20/21 | |
| 41 | | N°95 OBL CAD TTB/SUP et BC 29/31 | |
| 42 | | N°105 N* TB/SUP 54/57 | |
| 43 | | N°105 OBL CAD SUP 12/14 | |
| 44 | | TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP 30/31 | |
| 45 | | TELEPHONE N°26 N(*) normal TB/SUP 25/27 | |
| 46 | | MALI Collec TP N** des années 1973 à 1976 N°201/62 PA 157/282 et Blocs N°7 et 8 tous N** 55/60 | |
| 47 | | WWF Protection de la nature En album, collec de 118 ENV 1er jour illustrées en séries complètes des année 1976 à 1978 SUP état 120/140 | |
| 48 | | LUXEMBOURG Sur feuilles collec TP en majorité N*, période 1865 à 1954, TB/SUP d'ensemble 120/130 | |
| 49 | | MEMEL Administration francaise et lituanienne collec TP N* (B valeurs) 140/150 | |
| 50 | | MONDE Une caisse contenant des TP N* et OBL toutes époques (certainement plus de 10 000 TP) 180/200 | |
| 51 | | MONDE Dans un grand carton ensemble de TP N et OBL dont une collec d'Espagne, des albums de thèmes dans 13 classeurs ou albums 220/240 | |
| 52 | | Un petit carton contenant 5 albums ou classeurs dont 2 albums de TP de France N** modernes (forte valeur faciale) 280/350 | |
| 53 | | BLANC N°107/11 ensemble de 14 TP N** avec nuances différentes et GC 23/25 | |
| 54 | | BLANC N°109a rouge orange type IA, paire N* Mill 7 TB/SUP et signée 34/37 | |
| 55 | | BLANC N°109b rouge N** 10/11 | |
| 56 | | MOUCHON N°114 N* (imperceptible) TB/SUP 38/40 | |
| 57 | | MERSON N°121 et 121f normal et GC N* (petites) SUP et BC d'ensemble 19/21 | |
| 58 | | MOUCHON N°126 N* TB/SUP 27/29 | |
| 59 | | SEMEUSE N°131 paire N* avec Mill 3 TTB 75/80 | |
| 60 | | SEMEUSE N°132 N* (imperceptible) SUP et BC pour ce TP 24/27 | |
| 61 | | SEMEUSE N°133 N* (petite) SUP et centrage + que correct 62/65 | |
| 62 | | SEMEUSE N°137c bloc de 4 TP N** (centre de carnet avec bords) 12/13 | |
| 63 | | SEMEUSE N°140b bleu noir N* (petite) BDF 5/6 | |
| 64 | | SEMEUSE N°141 142 160 196 238 et 239 N* (infimes) SUP et centrages parfaits 25/27 | |
| 65 | | ORPHELINS N°148/51 OBL CAD SUP et BC 36/37 | |
| 66 | | ORPHELINS N°152 N* (petite) TTB/SUP et BC 56/58 | |
| 67 | | SEMEUSE N°161 197/205 et 234 N* (petite) SUP et TB centrages 36/38 | |
| 68 | | ORPHELINS N°166, 167 et 168 N*(petites) SUP et centrages parfait 24/26 | |
| 69 | | PASTEUR N°170/81 la série N* (petites) tous SUP et centrages parfaits 31/32 | |
| 70 | | SEMEUSE N°197 ensemble de 5 TP N* avec nuances différentes TB/SUP 11/13 | |
| 71 | | MERSON N°206 N** SUP 19/21 | |
| 72 | | SEMEUSE N°217b paire verticale N** avec Pub Gibbs 5/6 | |
| 73 | | PASTEUR N°219 N* (petite) variété Valeur/valeur et barres à cheval SUP 52/54 | |
| 74 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 la série N** 22/24 | |
| 75 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 la série N** 88/95 | |
| 76 | | EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD TTB/SUP et signé 280/300 | |
| 77 | | ARC de TRIOMPHE N°258 N** SUP et BC 31/32 | |
| 78 | | REIMS N°259 N** 41/43 | |
| 79 | | REIMS N°259a, type II, N* (petite) SUP 50/53 | |
| 80 | | MONT ST MICHEL N°260 et 260a, les 2 types N** SUP 30/32 | |
| 81 | | LA ROCHELLE N°261 N** 54/57 | |
| 82 | | BIT N°264/65 N* (infimes) SUP et centrages parfaits 7/8 | |
| 83 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 OBL CAD TB/SUP 46/48 | |
| 84 | | EXPO Coloniale N°272 Bloc de 4 TP N** et N* Pubs, Moet et Sphère 8/9 | |
| 85 | | PAIX N°280/89 la série N** SUP 100/110 | |
| 86 | | ANNEES 1933 à 1935 complètes, N°290/308 les 19 TP N* (infimes) tous SUP et BC 125/135 | |
| 87 | | DOUMER Essai 50C en rouge dentelé des années 1930, N** BDF 40/50 | |
| 88 | | COLOMBE de la PAIX N°294 N** 38/40 | |
| 89 | | PAQUEBOT NORMANDIE, N°300 N** SUP et BC 62/65 | |
| 90 | | PAQUEBOT NORMANDIE, N°300, variété bleu vert foncé bloc de 4 TP N** avec CD du 22.5.36 signé Calves, accompagné d'un certificat. Seule pièce connue, RRR (Cote Dallay 2006) 18000/23000 | |
| 91 | | ART et PENSEE N°308 N** BDF SUP 42/45 | |
| 92 | | ANNEE 1936 N°309/33 (sauf N°321) les 24 TP N** 165/175 | |
| 93 | | RODIN N°344 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1937 31/34 | |
| 94 | | PAIX et CERES N°360/76 les 2 séries N** 19/21 | |
| 95 | | ANNEE 1938 complète N°372/418 les 52 TP N** 235/245 | |
| 96 | | ADER N°398 OBL CAD SUP et BC 26/27 | |
| 97 | | ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP N** 105/110 | |
| 98 | | ANNEE 1940 complète N°451/69 N** 60/62 | |
| 99 | | MAROC PA N°57/125 (sauf 89/92) tous N** 53/58 | |
| 100 | | MADAGASCAR Collec TP N** 1969 à 1976 N°507 à 608 PA 110/173 et blocs N°7 à 15, complet 62,65 | |
| 101 | | Seine Maritime ordres de réexpédition temporaires et définitifs ensemble de 22 cartes avec combinaisons d'affranchissements différentes des années 1980 70/80 | |
| 102 | | SUISSE Sur feuilles collec TP N** N* et OBL période 1881 à 1976 100/120 | |
| 103 | | MONDE Dans un carton, collec de TP N* et OBL sur plus de 400 feuilles d'album bien garnies 320/350 | |
| 104 | | EUROPE Sur vieilles feuilles, collec TP N* et OBL des origines aux années 1920, bonnes valeurs, tous états, à étudier 500/550 | |
| 105 | | FRANCE Timbres téléphones N°9, 10, 22, 24, 25 et 26. Important ensemble de + de 5000 TP OBL TB qualité d'ensemble, à voir entre autres pour les oblitérations, ensemble rarement proposé à la vente 2700/3000 | |
| 106 | | ANNEE 1941 complète N°470/537 N** 53/55 | |
| 107 | | PAIX N°479 SUP variété 50 pratiquement sur le 65 et Barres en bas du TP N* TB/SUP 50/60 | |
| 108 | | ADER N°493 et 493a, les 2 papiers OBL CAD SUP 34/36 | |
| 109 | | SECOURS NATIONAL N°497/98 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1941 28/31 | |
| 110 | | ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 séries OBL CAD SUP 26/28 | |
| 111 | | ANNEE 1942 complète N°538/67 N** 29/32 | |
| 112 | | GANDON N°733 OBL CAD Granville 9.10.46 Manche seul sur carte d'abonnement TTB/SUP 65/70 | |
| 113 | | CITEX N°841 OBL grille SUP 16/18 | |
| 114 | | CITEX N°841 OBL CAD et grille (1er jour) sur CPMAX 23/25 | |
| 115 | | CITEX N°841b la bande de 3 TP N** avec marge 1849-1949 80/85 | |
| 116 | | CROIX ROUGE N°876/77 OBL CAD 1er jour sur 2 CPMAX 42/45 | |
| 117 | | ANNEE 1954 complète N°968/1007 N** 95/100 | |
| 118 | | ANNEE 1955 complète N°1008/49 les 46 TP N** 75/80 | |
| 119 | | ANNEES 1960 à 1963 complètes N°1230/1403 N** 72/75 | |
| 120 | | SABINE sans phosphore N°1976, 2101, 2118 et 2156 N** (Cote Maury) 25/28 | |
| 121 | | LIBERTE N°2182 et 2182a Bloc de 10 TP N** avec CD du 3.12.81 dont 2 TP. Variété sans bande de phosphore SUP et RARE (cote dallay) 170/190 | |
| 122 | | SYNAGOGUE N°2516 variété Olive au lieu de OR N** SUP et signé 95/100 | |
| 123 | | COMORES Années 1987 à 1989, N°450/57, 464/98, 503/6, PA 247/74 277/84 + 3 blocs en OR et blocs 49/54, 56 SUP 62/68 | |
| 124 | | EUROPA Collec TP N** années 1964 à 1969 (quelques manques) 95/110 | |
| 125 | | Nlle CALEDONIE sur feuilles collec TP N* (infimes) et OBL période 1960 à 1977 avec PA 115/125 | |
| 126 | | FRANCE Dans un album Thiaude, collec de + de 900 TP OBL différents avec PA et Préo, péiode 1973 à 1987. TB/SUP 130/140 | |
| 127 | | MONACO Dans un album Thiaude, collec TP en majorité N* période 1885 à 1958 + fin de catalogue (des TP à décoller) 250/270 | |
| 128 | | BELGIQUE Dans un album Thiaude, collec de TP N* et OBL période 1849 à 1959, bonnes valeurs (des TP à décoller) 420/440 | |
| 129 | | FRANCE Carnets croix rouge stock de carnets N** SUP par multiples entre des allées 1960 à 1983 480/550 | |
| 130 | | N°7/42 tous OBL CAD et SUP 140/150 | |
| 131 | | N°1 et 2 N* TB/SUP centrages courants 160/170 | |
| 132 | | N°5/13 les 9 TP OBL CAD SUP et BC 21/22 | |
| 133 | | N°20 N** 20/22 | |
| 134 | | N°20/37 les 18 TP OBL CAD SUP et BC 58/62 | |
| 135 | | N°24/27 la série N** 36/38 | |
| 136 | | N°27 OBL CAD Granville 1.1.1951 sur carte d'abonnement TB/SUP 18/20 | |
| 137 | | N°30/33 la série N** 125/130 | |
| 138 | | N°35/37 N** 38/40 | |
| 139 | | N°65/69 OBL CAD 1er jour sur 6 CPMAX illustrées 27/29 | |
| 140 | | DIVERS N°39/49, N* (petites) TB/SUP et centrages + que corrects 68/75 | |
| 141 | | BLANC N°39 paire N* (Les 2 TP N**) avec Mill 3 22/24 | |
| 142 | | MERSON N°44 N* (petite) TTB/SUP 15/17 | |
| 143 | | SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble 180/200 | |
| 144 | | SEMEUSE N°50/64 la série N(*) TTB/SUP et BC d'ensemble 40/42 | |
| 145 | | PAIX N°70/77 la série de 8 TP N* (petites) SUP et BC d'ensemble 55/58 | |
| 146 | | N°84/104 tous N** 11/13 | |
| 147 | | N°106/22 les 2 séries N** 49/52 | |
| 148 | | INSTRUMENTS de MUSIQUE, N°213/23 la série de 11 blocs feuillet gommés non dentelés (épreuve de LUXE) 230/250 | |
| 149 | | N°232/35 Les 4 blocs feuillet gommés non dentelés (épreuve de LUXE) 80/85 | |
| 150 | | N°16/117 tous N** 36/39 | |
| 151 | | N°31 32 35 et 36 N** 26/28 | |
| 152 | | N°49/54 N* TTB 31/32 | |
| 153 | | N°55/62 N* TTB 92/98 | |
| 154 | | N°90/94 N** 27/29 | |
| 155 | | GABON Blocs Collec de 22 blocs différents N** entre le N°1 et le N°45 42/45 | |
| 156 | | CENTRAFRIQUE Années 1988 et 1989 collec TP N** N°779/825, PA N°369/91 + 4 blocs en OR, blocs 92/96, 97/98 et 100/101 SUP 65/75 | |
| 157 | | FRANCE Coins datés Dans une boite, + de 130 CD N** sauf exceptions Petits formats, période 1930 à la fin des années 1940 TB/SUP 160/180 | |
| 158 | | BERLIN collec TP N** complète du N°328 de 1970 au N°820 de 1989 170/180 | |
| 159 | | FRANCE Ensemble de TP neufs, de la période 1930 aux années 1940, par multiples, classés en pochettes 250/300 | |
| 160 | | FRANCE Poste aérienne sur feuilles Safe Dual, collec TP N** entre le N°7 de 1934 et le N° 42 bonnes valeurs 270/290 | |
| 161 | | ROUMANIE en album Thiaude, collec de + de 2500 TP N* et OBL différents période 1865 à 1990 + fins de catalogue, TTB 350/400 | |
| 162 | | CARNET CR 1953 N°2002 OBL CAD 1er jour Le Havre TB/SUP 48/51 | |
| 163 | | CARNETS CR 1957 et 1958 N°2006/07 N** 39/41 | |
| 164 | | CARNETS CR 1960 à 1963 N°2009/12 N** 50/52 | |
| 165 | | CARNETS CR 1969 à 1976 N°2018/25 OBL CAD 1er jour (sans couverture) 17/19 | |
| 166 | | CARNETS CR 1997 à 2006 N°2046/55 10 bandes carnets OBL CAD SUP 45/50 | |
| 167 | | COLIS POSTAUX N°155 et 158 ND N* SUP 37/41 | |
| 168 | | COLIS POSTAUX N°177a et 178a Valeur omise N** BDF SUP 50/53 | |
| 169 | | ENTIERS POSTAUX N°519-CP1 Petain neuf SUP 15/16 | |
| 170 | | LIBERATION Lille N°5, 6, 8 et 10 à 16 (Mayer) les 10 TP N** SUP 250/280 | |
| 171 | | LIBERATION Saumur N°6 OBL CAD de l'expo sur CP 25/28 | |
| 172 | | TIMBRES PERSONNALISES N°F3925A, la feuille N** 15/16 | |
| 173 | | BLOC CNEP N°38 Jules Verne ND N** 15/18 | |
| 174 | | BLOCS CNEP N°52 et 54 Salon d'automne 2008 et 2009 en épreuve de LUXE 30/35 | |
| 175 | | BENIN années 1986 à 1989 N°657/77, PA 362/65 et CP N°18 N** 12/14 | |
| 176 | | FRANCE en album Yvert FO, collec de + de 750 TP N* et OBL période 1900 à 1945 100/120 | |
| 177 | | EUROPE de l'Est Timbres TAXE en classeur collec de TP et séries N** N* et OBL période 1900 à 1940, à étudier 180/220 | |
| 178 | | EUROPE et OUTREMER dans un vieil album, collec de TP OBL des origines aux années 1940 200/220 | |
| 179 | | NATIONS UNIES tous bureaux vrac de TP OBL CAD période moderne dont séries complètes, drapeaux etc… TB/SUP état 220/250 | |
| 180 | | ALLEMAGNE Fed, sur feuilles Yvert, collec TP N* et OBL période 1949 à 1965 (les TP sont souvent en neuf et OBL) TTB valeurs, TB/SUP 280/300 | |
| 181 | | MONDE Des origines aux années 1930, dans une boite, ensemble de TP N** N* et OBL en pochettes, sur plaquettes, et sur feuilles, des TTB valeurs, tous états, à voir 550/600 | |
| 182 | | ANDORRE, N°14 à 18, SEMEUSE lignée N* TTB 38/42 | |
| 183 | | ANDORRE N°56 OBL CAD légère TB/SUP 23/24 | |
| 184 | | MONACO N°215/24 OBL CAD SUP 15/16 | |
| 185 | | MONACO N°302/13C les 2 séries N** 50/53 | |
| 186 | | MONACO N°1939 en essai de couleur, ND N** BDF 10/13 | |
| 187 | | MONACO PA N°73/104 tous N** 85/95 | |
| 188 | | MONACO Préo N°11/22 les 2 séries N** 20/21 | |
| 189 | | MONACO Blocs, N°7/67 et 39a complets de 1973 à 1994, tous N** 320/340 | |
| 190 | | MONACO TAXE N°10 N* TTB 70/80 | |
| 191 | | EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N** 180/200 | |
| 192 | | EUROPA Année 1986 complète soit 73 TP et 5 blocs N** 92/96 | |
| 193 | | EUROPA Année 1989 complète soit 83 TP et 5 blocs N** 95/105 | |
| 194 | | EUROPA Année 1990 complète soit 83 TP et 5 blocs N** 95/105 | |
| 195 | | EUROPA Année 1992 complète soit 90 TP et 14 blocs N** 110/120 | |
| 196 | | EUROPA Année 1993 complète soit 98 TP et 9 blocs N** 75/80 | |
| 197 | | CONGO Années 1987 à 1989 N°810/28 831/44 845/46 et PA 380/93 N** 17/19 | |
| 198 | | MONACO Sur feuilles Moc, collec TP N* (petites) complète du N°249 de 1943 au N°522 de 1958 SUP état 170/180 | |
| 199 | | ETATS UNIS en classeur, collec TP OBL des origines aux années 1970 180/220 | |
| 200 | | BELGIQUE En album, collec TP N** N* et OBL des origines aux années 1990 plus fin de catalogue, très nombreux TP N** dans la période 1956 à 1972 250/280 | |
| 201 | | MONDE Blocs et feuillets Ensemble de + de 400 blocs N** en majorité Europe de l'Ouest, pays d'expression française et anglaise, TB/SUP 600/650 | |
| 202 | | MONDE Sur plus de 900 feuilles d'album collec TP N** N* et OBL, toutes époques, lot intéressant, à voir 650/750 | |
| 203 | | FRANCE Dans une grande boite, ensemble de TP N** N* et OBL, en très grande majorité période 1900 à 1950, dont fin de catalogue, Millésimes, Fiscaux, nombreuses TB valeurs, tous états, côte importante 700/800 | |
| 204 | | Gde SERIE Expo Paris 1931 complet soit 103 TP N* (petites) TB/SUP 180/190 | |
| 205 | | Gde SERIE Défense de l'empire 1941 complet soit 72 TP N** ou N* 35/38 | |
| 206 | | Gde SERIE PEIQI 1942 complet soit 83 TP N** ou N* (infimes) 39/42 | |
| 207 | | Gde SERIE Œuvres coloniales 1944 complet soit 48 TP N** 15/16 | |
| 208 | | Gde SERIE Entraide 1944 complet soit 14 TP N** 8/9 | |
| 209 | | Gde SERIE UPU 1949 complet soit 12 TP N* (petites) 39/42 | |
| 210 | | Gde SERIE Medaille militaire 1952 complet soit 12 TP N** tous BDF 45/47 | |
| 211 | | AFARS N°431/34 Sports ND N** BDF 28/31 | |
| 212 | | ALGERIE Année 1939 complète N°149/62 tous N** 24/25 | |
| 213 | | ALGERIE N°364/68 TP de France de 1959/1962 en feuilles de 50 TP N** avec CD de 1962 60/70 | |
| 214 | | ALGERIE PA N°1 à 14 (sauf 4A) tous N** 19/20 | |
| 215 | | ALGERIE TAXE N°15/20 N* (petites) SUP 14/15 | |
| 216 | | ALGERIE Oblitération sur timbres, téléphone de France N°22, 24, 25 et 26 ensemble de 18 OBL différentes du département d'Oaran, pas courant 55/65 | |
| 217 | | ALLEMAGNE ZOF N°1/13 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1946 27/29 | |
| 218 | | ALLEMAGNE ZOF Bade N°38/41 la série N** BDF 35/36 | |
| 219 | | ALLEMAGNE ZOF Bade Bloc N°1 N(*) normal SUP 48/52 | |
| 220 | | ALLEMAGNE ZOF Bade Blocs N°2A et 2B N** SUP 60/65 | |
| 221 | | ALLEMAGNE ZOF Rhenanie N°8 paire N** variété piquage à cheval 18/20 | |
| 222 | | ALLEMAGNE ZOF Wurtemberg N°38/41 la série N** BDF 57/60 | |
| 223 | | ALLEMAGNE ZOF Wurtemberg Bloc N°1 N(*) normal SUP 55/60 | |
| 224 | | CAMBODGE N°1/21 les 2 séries N* (infimes) SUP 38/42 | |
| 225 | | CAMEROUN N°329/31 N* (petites) SUP 16/18 | |
| 226 | | CAMEROUN PA N°49/51 N** 18/20 | |
| 227 | | CILICIE N°90d surch renversée N* 9/10 | |
| 228 | | CONGO N°5 N* (infime) TB/TTB 83/88 | |
| 229 | | CONGO N°40 et 41 ensemble de 2 essais dans la couleur adoptée, ND, N(*) 40/45 | |
| 230 | | CONGO PA N°31/35 N** 14/16 | |
| 231 | | CONGO TAXE N°24 variété ND sans valeur faciale N** 15/20 | |
| 232 | | COTE des SOMALIS N°289 N* avec Pubs Arginine au verso 10/12 | |
| 233 | | DJIBOUTI N°445/57 468/72 et PA 112/14 tous N** 22/24 | |
| 234 | | GABON N°121/24 N* TB/SUP 5/6 | |
| 235 | | GABON PA N°41 Schweitzer TP en OR N** 18/20 | |
| 236 | | GUADELOUPE N°123/26 N* TB/SUP 7/8 | |
| 237 | | GUYANE N°66A 68A et 70A variétés Chiffres espacés N* TTB 24/26 | |
| 238 | | Ht SENEGAL N°15 16 et 17 les 3 TP N* TTB 65/72 | |
| 239 | | INDOCHINE N°123/46 N** ou N* (petites) 3 TP N(*) petites valeurs 38/40 | |
| 240 | | INDOCHINE PA N°46 et 47 OBL CAD SUP 4/5 | |
| 241 | | INDOCHINE Service N°30 31 et 32 N* (petites) TTB/SUP 30/31 | |
| 242 | | DJIBOUTI Années 1988/1989 N°639/59 et PA N°240A/48 tous N** 20/21 | |
| 243 | | SUISSE en classeur collec TP N** N* et OBL période 1950 à 1989 (en N** et souvent en OBL à partir de 1979) 130/150 | |
| 244 | | SUISSE Sur vieilles feuilles collec TP N** N* et OBL toutes époques 150/180 | |
| 245 | | PAYS d'EXPRESSION FRANCAISE d'Afrique sur feuilles collec TP N** et N* période 1960 à 1982 avec PA 220/250 | |
| 246 | | DEPARTEMENT du DOUBS Oblitérations sur TP téléphone N°22 24 25 26 et 27. Collec de 87 TP avec OBL différentes dont CAD perlés, en bleu etc… TTB d'ensemble (pas facile à réunir) 350/400 | |
| 247 | | HONGRIE En album Schaubec, collec TP N* et OBL période 1871 à 1970, avec blocs, TTB d'ensemble 380/420 | |
| 248 | | FRANCE, important ensemble de + de 1600 TP N** dont beaucoup de TP avant-guerre (grands formats, bonnes valeurs) des fins de catal. Etc… Cote importante 600/650 | |
| 249 | | KOUANG-TCHEOU N°30/34 les 5 TP N* (petites) SUP 85/90 | |
| 250 | | LAOS N°297/317, 326/57, blocs 50/52, 53/56 D et ND et 57/58, N** 32/34 | |
| 251 | | LAOS PA N°5 et 6 ND N* CDF 19/21 | |
| 252 | | MADAGASCAR N°22 OBL CAD plein centre défaut: 1 dent SUP Aspect 32/34 | |
| 253 | | MAROC Postes locales, N°124 paire vertivale N** CDF variété Le TP du bas est ND dans la partie inférieure qui est BDF SUP 35/40 | |
| 254 | | MAROC N°77 N* (imperceptible) SUP 58/61 | |
| 255 | | MAROC N°128/49 la série N* (petites) SUP 31/32 | |
| 256 | | MAROC N°146 N* (petite) SUP 17/19 | |
| 257 | | MAROC N°332 roulette de 11 TP N** 5/6 | |
| 258 | | MAROC N°478a, variété N** 7/8 | |
| 259 | | MAROC N°711 OBL CAD SUP 12/13 | |
| 260 | | MAURITANIE N°16 N* TB/SUP 55/58 | |
| 261 | | MAURITANIE Service N°1/18 et Taxes N°27/54 tous N** 11/12 | |
| 262 | | Nlle CALEDONIE N°332/35 la série ND N** 17/18 | |
| 263 | | Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF 25/26 | |
| 264 | | Nlle CALEDONIE PA N°76/80 N** 21/22 | |
| 265 | | Nlle CALEDONIE Service N°1/13 la série OBL CAD SUP 10/11 | |
| 266 | | Nlle CALEDONIE Service N°14/30 tous N** 7/8 | |
| 267 | | OCEANIE N°78 et 79 N* TTB 31/32 | |
| 268 | | OCEANIE PA N°30 Gauguin N* (infime) SUP 24/26 | |
| 269 | | POLYNESIE N°15 et 16 N** 14/15 | |
| 270 | | POLYNESIE PA N°34/38 N** 12/13 | |
| 271 | | POLYNESIE PA N°51/54 N** BDF 19/20 | |
| 272 | | POLYNESIE PA N°72 N** 12/13 | |
| 273 | | SPM N°191/95 OBL CAD plein centre 21.5.40 sup 30/35 | |
| 274 | | SPM N°362/67 les 6 TP N** 7/9 | |
| 275 | | SPM N°376/78 ND N** CDF 21/23 | |
| 276 | | SPM N°379/84 et 387/94 les 14 TP OBL CAD SUP 21/22 | |
| 277 | | SPM N°395/97 N** 30/31 | |
| 278 | | SPM N°410/13 Grande pèche la série N** 75/78 | |
| 279 | | SPM PA N°58 et 62 N** 18/19 | |
| 280 | | SARRE N°16 N* (infime) TB/SUP et signé 83/88 | |
| 281 | | SARRE N°173/88 la série OBL CAD TB/SUP 42/44 | |
| 282 | | SARRE N°277 et PA N°13 Conseil de l'Europe N** SUP 85/95 | |
| 283 | | SARRE N°277 OBL CDF SUP 6/7 | |
| 284 | | SARRE année 1951 complète N°283/300 N** 58/63 | |
| 285 | | SARRE Années 1952 à 1959 complètes N°301/429 tous N** 75/85 | |
| 286 | | SARRE PA N°5/8 OBL CAD TB/SUP 15/16 | |
| 287 | | SOUDAN N°89/92 N* TB/SUP 5/6 | |
| 288 | | SYRIE N°221/39 la série OBL CAD TB/SUP 50/55 | |
| 289 | | TAAF N°55/60 Faune et oiseaux N** 26/27 | |
| 290 | | TAAF PA 7, 8 et 9 OBL CAD SUP 110/130 | |
| 291 | | TUNISIE N°161/80 la série N** ou N* (infimes) SUP 52/54 | |
| 292 | | VIETNAM Empire N°22/28 N** 12/13 | |
| 293 | | VIETNAM Sud TAXE N°15/24 Papillons N** 12/13 | |
| 294 | | WALLIS N°39 N* TB/SUP 15/16 | |
| 295 | | WALLIS PA N°27/30 les 4 TP ND N** BDF 17/18 | |
| 296 | | WALLIS PA N°140/150 tous N** 23/25 | |
| 297 | | MONACO Collec TP OBL CAD des années 1969 à 1978 TB/SUP 55/60 | |
| 298 | | YOUGOSLAVIE Collec TP N** et N* période 1958 à 1974, TTB 60/70 | |
| 299 | | EUROPE de l'Ouest, en album, petite collec de TP OBL des origines aux années 40 70/80 | |
| 300 | | MEMEL Occup française et lituanienne sur feuilles Schaubek avec pochettes Collec TP N* N(*) et OBL TP/TTB 70/80 | |
| 301 | | FRANCE Préo Collec TP N** complète du N°119/243 70/80 | |
| 302 | | FRANCE Différentes collections de TP N** N* et OBL période 1900 à 1960 sur 180 feuilles sur 180 feuilles d'album bien garnies, nombreux TP et séries avec surtaxe TB/TTB d'ensemble 330/350 | |
| 303 | | RUSSIE dans 2 gros albums Yvert standard, collec de + de 2800 TP et 152 blocs OBL différents, années 1961 à 1985 surement complètes, SUP 470/500 | |
| 304 | | ALLEMAGNE HANOVRE N°1, 2, 3, 3A et 5 OBL CAD, grandes marges TTB/SUP 80/90 | |
| 305 | | ALLEMAGNE EMPIRE N°8 OBL TB/SUP 55/60 | |
| 306 | | ALLEMAGNE EMPIRE N°11 OBL TB/TTB 120/130 | |
| 307 | | ALLEMAGNE EMPIRE N°29 OBL CAD Lisible TB/SUP 110/120 | |
| 308 | | ALLEMAGNE REICH N°390/93 N* (petites) TB/SUP 25/27 | |
| 309 | | ALLEMAGNE Fed, N°3/6 la série OBL CAD TB/SUP 49/52 | |
| 310 | | ARGENTINE PA N°41 N** 8/9 | |
| 311 | | AUSTRALIE N°94/96 N* (infimes) SUP 21/22 | |
| 312 | | AUTRICHE TAXE N°152 153 et 154 N* (petites) SUP 65/70 | |
| 313 | | AUTRICHE HONGRIE N°22/48 la série OBL CAD lisibles sur fragments 21/23 | |
| 314 | | BARBUDA Blocs N°56, 69, 81, 83, 117/18 et 128/29 tous N** 14/15 | |
| 315 | | BELGIQUE N°342/50 la série cardinal Mercier N* TTB 165/175 | |
| 316 | | BELGIQUE N°351/52 OBL CAD SUP 45/48 | |
| 317 | | BELGIQUE N°879 et 879a N** SUP 36/38 | |
| 318 | | BELGIQUE Année 1958 complète N°1046/89 tous N** 120/125 | |
| 319 | | CANADA N°12 et 14/17 les 5 TP OBL TB/TTB d'ensemble 70/75 | |
| 320 | | CANADA N°90 OBL TTB 19/20 | |
| 321 | | CAP-VERT N°269/78 N** 10/11 | |
| 322 | | CHYPRE N°181/83 N** 13/14 | |
| 323 | | CHYPRE Europa N°207/09 217/19 232/34 et 250 52 tous N** 105/115 | |
| 324 | | CHYPRE N°520/33 N** 8/9 | |
| 325 | | CHYPRE N°740/43 N** 10/11 | |
| 326 | | COOK ISLANDS Blocs N°61/65, 68/71, 84, 88, 117, 122, 137/42, 146, 160, 165/66, 172/73, 179 et 187 tous N** 45/48 | |
| 327 | | CROATIE Blocs N°1 et 2 N** 48/50 | |
| 328 | | DANEMARK N°11 OBL CAD TB/SUP 18/19 | |
| 329 | | DANEMARK N°84 OBL CAD TB/SUP 41/43 | |
| 330 | | DANTZIG N°193 OBL CAD sur fragment SUP 18/20 | |
| 331 | | DOMINIQUE Blocs N°50, 72, 80, 85, 91, 92, 114, 122, 132 et 137 Peinture les 10 blocs N** 22/25 | |
| 332 | | EGYPTE N°94/96 N* 12/13 | |
| 333 | | EGYPTE N°818 N** 13/14 | |
| 334 | | EQUATEUR N°989/92 et PA 685/700 N** 12/13 | |
| 335 | | ESPAGNE PA N°236/37 N* (infimes) SUP 58/62 | |
| 336 | | ESPAGNE PA N°256 N** 21/22 | |
| 337 | | ESPAGNE Bloc N°18 N* (petite) 13/14 | |
| 338 | | ESPAGNE Blocs N°19 et 20 N** 27/29 | |
| 339 | | ETATS UNIS N°13 OBL CAD (légère) TTB/SUP 18/20 | |
| 340 | | ETATS UNIS N°28 OBL TTB 38/42 | |
| 341 | | GRANDE BRETAGNE N°173/74 OBL CAD TB/SUP 35/37 | |
| 342 | | GRANDE BRETAGNE N°200 OBL CAD TB/SUP 24/26 | |
| 343 | | GRECE N°402 OBL CAD TB/SUP 10/11 | |
| 344 | | GRECE N°743/50 N** 10/11 | |
| 345 | | IFNI PA N°43 et 44 N* TB/SUP 9/10 | |
| 346 | | ISLANDE N°113/14 N* TTB 25/26 | |
| 347 | | ISRAEL PA N°16 N** avec tabs 62/64 | |
| 348 | | ITALIE SARDAIGNE N°11b Brun Gris OBL CAD TB/SUP et signé A. Brun 130/140 | |
| 349 | | ITALIE SARDAIGNE N°13a Vermillon OBL CAD TB/SUP et signé A. Brun 30/32 | |
| 350 | | ITALIE N°83/86 OBL CAD SUP 95/105 | |
| 351 | | LIBAN N°280/300 et PA N°669/74 tous N** 36/38 | |
| 352 | | LIECHENSTEIN N°247/49 Faune OBL CAD SUP 17/19 | |
| 353 | | LIECHENSTEIN Année 1990 complète N°925/51 N** 13/14 | |
| 354 | | LUXEMBOURG N°2 OBL Barres TTB 26/28 | |
| 355 | | LUXEMBOURG N°55 et 58 N* (petites) TB/SUP 24/26 | |
| 356 | | LUXEMBOURG N°84 OBL CAD TB/SUP 26/28 | |
| 357 | | LUXEMBOURG N°259/73 la série N** (infime trace jaunatre sur certains TP ce n'est pas de la rouille) sinon SUP 320/350 | |
| 358 | | NORVEGE Blocs N°4, 7, 11/13 et 15/17 les 8 blocs N** 20/22 | |
| 359 | | PAYS BAS N°3 OBL Franco TB/SUP 45/50 | |
| 360 | | PAYS BAS N°11 OBL Los TB/SUP 38/40 | |
| 361 | | PAYS BAS N°14 OBL CAD SUP 27/29 | |
| 362 | | PAYS BAS N°29 OBL Los TTB 38/42 | |
| 363 | | PAYS BAS N°45 OBL CAD plein centre SUP 31/32 | |
| 364 | | PAYS BAS N°199/206 N* TB/SUP 18/19 | |
| 365 | | PAYS BAS N°265/66 N** SUP 26/28 | |
| 366 | | PAYS BAS N°569/73 et 590/94 Fleurs les 2 séries N** 17/18 | |
| 367 | | POLOGNE Blocs N°28/30 les 3 blocs N** SUP 85/95 | |
| 368 | | POLOGNE Occup Allemande N°131 feuille de 8 TP N** 52/55 | |
| 369 | | PORTUGAL N°1041/50 et 1110/15 N** 10/12 | |
| 370 | | ROUMANIE Blocs N°26 27 31A et 32 N** 19/21 | |
| 371 | | RUSSIE N°178 et 179 N(*) normal TB/SUP 28/31 | |
| 372 | | RUSSIE Bloc N°33 N** SUP 70/75 | |
| 373 | | SAHARA Espagnol PA N°16 et 17 N* 12/13 | |
| 374 | | ST MARIN N°413/22 Chiens la série N** 19/21 | |
| 375 | | ST MARIN N°1153/62 N** 11/12 | |
| 376 | | SILESIE N°48/58 N* TTB 50/53 | |
| 377 | | SUEDE N°9 OBL CAD SUP 12/13 | |
| 378 | | SUEDE N°173/75 OBL CAD TB/SUP 55/57 | |
| 379 | | SUEDE N°186/89 OBL CAD TB/SUP 45/48 | |
| 380 | | SUISSE N°149 et 150 OBL CAD TTB/SUP 31/34 | |
| 381 | | SUISSE N°151/56 les 2 séries OBL CAD lisibles SUP 55/60 | |
| 382 | | SUISSE Années 1948 et 1949 complètes N°449/96 (sauf 453A/B) N** 32/34 | |
| 383 | | SUISSE Bloc N°8 OBL CAD 1er jour 20/21 | |
| 384 | | SUISSE Bloc N°17 N** 13/14 | |
| 385 | | TCHECOSLOVAQUIE N°203/05 et 209/12 les 7 TP N* TTB 105/110 | |
| 386 | | TRISTAN DA CUNA N°436/47 N** 8/9 | |
| 387 | | TURQUIE N°190 N** CDF SUP 41/44 | |
| 388 | | VATICAN N°66/71 la série OBL CAD SUP 28/31 | |
| 389 | | VENEZUELA N°48 N* TB/SUP 8/9 | |
| 390 | | YEMEN N°99/108 la série ND N** 10/11 | |
| 391 | | ZAIRE Bloc N°1 N** SUP 35/38 | |
| 392 | | CAMEROUN Sur feuilles avec pochettes, collec TP N** période 1965 à 1969 avec PA 35/38 | |
| 393 | | ROUMANIE Thème peinture ensemble de 34 blocs N** différents entre le N°66 et le N°136 SUP 65/72 | |
| 394 | | RUSSIE Blocs Collec de 178 blocs différents période 1963 à 1991 très complète, TB/SUP 70/80 | |
| 395 | | TCHECOSLOVAQUIE et ROUMANIE en album, collec TP OBL période 1930 à 1990, avec fin de catalogue 80/90 | |
| 396 | | ROUMANIE Collec TP N* période 1971 à 1976 quasi complète avec PA et blocs, TB/SUP 100/120 | |
| 397 | | ENTIERS POSTAUX et AEROGRAMMES Europe et Monde dans une boîte, plus de 400 plis neufs, période moderne 180/200 | |
| 398 | | MONACO Belle collection de TP tous N** années 1960 à 1996 + séries thématiques en doubles, SUP état 1100/1200 | |