Timbres poste, en lots et à la pièce

Mr Christan BRUN : Tél : 06 08 72 81 65

Mercredi 21 avril 2010 à 14h30

Mardi 20 Avril de 17 h à 19 h et Mercredi 21 avril de 10 h à 12 h.

1COTE d'IVOIRE Années 1987 à 1989 N°797/836 et PA 113/120 tous N**
25/27

2NIGER Collec TP N** 1972 à 1976 avec PA et blocs, quasi complète
58/60

3PORTUGAL Collec TP N** 1956/1966 et de 1978/1981 avec manques SUP
58/65

4FRANCE Colis postaux collec TP N** entre le N°174 et le N°233 dont la série N° 191/99, SUP
140/150

5MONACO Blocs collec de 53 blocs différents OBL CAD entre le N°7 et le N° 92 (certains sur documents) SUP
160/170

6THEME Oiseaux en classeur, collec de séries complètes et blocs N** en très grande majorité pays d'expression anglaise et outremer
280/330

7Gde BRETAGNE sur feuilles Yvert, collec TP OBL dont N° de planches période 1873 à 1910 tous états : défauts, B, TB
330/350

8RUSSIE En album Yvert, collec de + de 2800 TP N et OBL différents période 1938 à 1991 TB/SUP

450/480

10SARRE En album Yvert standard, collec TP N* et OBL période 1920 à 1959 (Les TP sont souvent en N et en OBL) avec PA et service B/TB/TTB
470/490

11MONDE Dans un carton, accumulation de plusieurs milliers de TP N** sur feuilles d'album, en pochettes, sur plaquettes de présentation, dont séries complètes, blocs, des TP en OR, des ND, des épreuves etc… Beaucoup de thématiques, à voir
650/750

12LETTRES de FRANCE dans 2 grandes boites en bois, ensemble de + de 2400 lettres classées par Dpts., du XIXè et en majorité du Xxè, dont recommandés, CAD perlés, Daguins, CAD de petits villages, flammes etc… Ensemble très varié (pas de drouille en quantité)
1000/1100

13FRANCE 1900 à 1939 en classeur stock TP N* par 1 à 10 exemplaires de chaque avec des côtes allant de 4 à 100 € (pas de petits timbres) TB/TTB (lot idéal pour revendre sur internet ou carnets de circulation). A voirxs
1400/1450

14N°4 et 4a bleu et bleu foncé, OBL grille TB/SUP
34/36

15N°4a bleu foncé, paire OBL grille, et à coté CAD La Rochefoucauld 18 Août 50 + cursive 15 Montemboeuf sur lettre TTB
220/250

16N°10 OBL PC et à coté CAD Besancon 10 oct 53 sur petite lettre TTB
28/31

17N°11 OBL CAD plein centre, Hazebrouck 29 Dec 52 TTB
31/32

18N°17, 2 TP l'un OBL Gros points l'autre Estrangero Barcelona TB/TTB

19N°17Ab, carmin rose, OBL PC 1818 et à coté CAD Lyon 7 Fevr 55 (68) sur lettre pour l'Angleterre TB/SUP

20N°17Ab carmin rose, bande de 3 TP OBL Los TTB

21N°17B 17Ba et 17Ab, rose, vif, et carmin rose, OBL TB/SUP
60/63

22N°19/24 la série de 6 TP OBL tous SUP et BC
33/35

23N°19 N** TTB
60/68

24N°19 et 19a Olive et bronze les 2 TP N* (petites) TTB/SUP et centrages très corrects
140/150

25N°19 blocs de 4 TP N** TB/SUP BC et signé Calves.
330/360

26N°24 Bande de 3 TP OBL GC 3174, bonne dentelure, TTB/SUP et BC
68/75

27N°24 Bande de 4 TP OBL GC 2602, bonne dentelure, TTB et BC
140/150

28N°25/32 la série OBL TTB/SUP et BC
56/58

29N°25 bloc de 4 TP OBL GC bonne dentelure, pli d'archive
28/33

30N°30 Essai en marron clair, dentelé, avec variété d'impression recto-verso, pas courant , SUP
110/120

31N°36/38 OBL GC TB/SUP
31/32

32N°43A, report 1 OBL GC Légère grandes marges TTB/SUP
27/29

33N°43B, report 2 OBL GC 760 TTB/SUP
31/33

34N°47a, brun pâle OBL CAD type 17 Dijon 22 juil 71 sur lettre incomplète TB (cote Maury sur lettre)
320/350

35N°50/60C la série de 13 TP OBL tous TTB/SUP et BC
60/65

36N°70 OBL CAD en rouge Affranchissement 4 Fevr 79 ? sur petite lettre recommandée TB/TTB

37N°80 N* (infime) TB/SUP
38/43

38N°81 et 90 OBL CAD Parthenay 3 janv 89 sur lettre Chargé TB/SUP
50/55

39N°82 N* (petite) TB/SUP
65/68

40N°83 85 87 et 102 N** TB/SUP
20/21

41N°95 OBL CAD TTB/SUP et BC
29/31

42N°105 N* TB/SUP
54/57

43N°105 OBL CAD SUP
12/14

44TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP
30/31

45TELEPHONE N°26 N(*) normal TB/SUP
25/27

46 MALI Collec TP N** des années 1973 à 1976 N°201/62 PA 157/282 et Blocs N°7 et 8 tous N**
55/60

47WWF Protection de la nature En album, collec de 118 ENV 1er jour illustrées en séries complètes des année 1976 à 1978 SUP état
120/140

48LUXEMBOURG Sur feuilles collec TP en majorité N*, période 1865 à 1954, TB/SUP d'ensemble
120/130

49MEMEL Administration francaise et lituanienne collec TP N* (B valeurs)
140/150

50MONDE Une caisse contenant des TP N* et OBL toutes époques (certainement plus de 10 000 TP)

51MONDE Dans un grand carton ensemble de TP N et OBL dont une collec d'Espagne, des albums de thèmes dans 13 classeurs ou albums
220/240

52Un petit carton contenant 5 albums ou classeurs dont 2 albums de TP de France N** modernes (forte valeur faciale)
280/350

53BLANC N°107/11 ensemble de 14 TP N** avec nuances différentes et GC
23/25

54BLANC N°109a rouge orange type IA, paire N* Mill 7 TB/SUP et signée
34/37

55BLANC N°109b rouge N**
10/11

56MOUCHON N°114 N* (imperceptible) TB/SUP
38/40

57MERSON N°121 et 121f normal et GC N* (petites) SUP et BC d'ensemble
19/21

58MOUCHON N°126 N* TB/SUP
27/29

59SEMEUSE N°131 paire N* avec Mill 3 TTB
75/80

60SEMEUSE N°132 N* (imperceptible) SUP et BC pour ce TP
24/27

61SEMEUSE N°133 N* (petite) SUP et centrage + que correct
62/65

62SEMEUSE N°137c bloc de 4 TP N** (centre de carnet avec bords)
12/13

63SEMEUSE N°140b bleu noir N* (petite) BDF
5/6

64SEMEUSE N°141 142 160 196 238 et 239 N* (infimes) SUP et centrages parfaits
25/27

65ORPHELINS N°148/51 OBL CAD SUP et BC
36/37

66ORPHELINS N°152 N* (petite) TTB/SUP et BC
56/58

67SEMEUSE N°161 197/205 et 234 N* (petite) SUP et TB centrages
36/38

68ORPHELINS N°166, 167 et 168 N*(petites) SUP et centrages parfait
24/26

69PASTEUR N°170/81 la série N* (petites) tous SUP et centrages parfaits
31/32

70SEMEUSE N°197 ensemble de 5 TP N* avec nuances différentes TB/SUP
11/13

71MERSON N°206 N** SUP
19/21

72SEMEUSE N°217b paire verticale N** avec Pub Gibbs
5/6

73PASTEUR N°219 N* (petite) variété Valeur/valeur et barres à cheval SUP
52/54

74CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 la série N**
22/24

75CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 la série N**
88/95

76EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD TTB/SUP et signé
280/300

77ARC de TRIOMPHE N°258 N** SUP et BC
31/32

78REIMS N°259 N**
41/43

79REIMS N°259a, type II, N* (petite) SUP
50/53

80MONT ST MICHEL N°260 et 260a, les 2 types N** SUP
30/32

81LA ROCHELLE N°261 N**
54/57

82BIT N°264/65 N* (infimes) SUP et centrages parfaits
7/8

83CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 OBL CAD TB/SUP
46/48

84EXPO Coloniale N°272 Bloc de 4 TP N** et N* Pubs, Moet et Sphère
8/9

85PAIX N°280/89 la série N** SUP
100/110

86ANNEES 1933 à 1935 complètes, N°290/308 les 19 TP N* (infimes) tous SUP et BC
125/135

87DOUMER Essai 50C en rouge dentelé des années 1930, N** BDF

88COLOMBE de la PAIX N°294 N**
38/40

89PAQUEBOT NORMANDIE, N°300 N** SUP et BC
62/65

90PAQUEBOT NORMANDIE, N°300, variété bleu vert foncé bloc de 4 TP N** avec CD du 22.5.36 signé Calves, accompagné d'un certificat. Seule pièce connue, RRR (Cote Dallay 2006)
18000/23000

91ART et PENSEE N°308 N** BDF SUP
42/45

92ANNEE 1936 N°309/33 (sauf N°321) les 24 TP N**
165/175

93RODIN N°344 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1937
31/34

94PAIX et CERES N°360/76 les 2 séries N**
19/21

95ANNEE 1938 complète N°372/418 les 52 TP N**
235/245

96ADER N°398 OBL CAD SUP et BC
26/27

97ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP N**
105/110

98ANNEE 1940 complète N°451/69 N**
60/62

99MAROC PA N°57/125 (sauf 89/92) tous N**
53/58

100MADAGASCAR Collec TP N** 1969 à 1976 N°507 à 608 PA 110/173 et blocs N°7 à 15, complet
62,65

101Seine Maritime ordres de réexpédition temporaires et définitifs ensemble de 22 cartes avec combinaisons d'affranchissements différentes des années 1980

102SUISSE Sur feuilles collec TP N** N* et OBL période 1881 à 1976

103MONDE Dans un carton, collec de TP N* et OBL sur plus de 400 feuilles d'album bien garnies
320/350

104EUROPE Sur vieilles feuilles, collec TP N* et OBL des origines aux années 1920, bonnes valeurs, tous états, à étudier
500/550

105FRANCE Timbres téléphones N°9, 10, 22, 24, 25 et 26. Important ensemble de + de 5000 TP OBL TB qualité d'ensemble, à voir entre autres pour les oblitérations, ensemble rarement proposé à la vente
2700/3000

106ANNEE 1941 complète N°470/537 N**
53/55

107PAIX N°479 SUP variété 50 pratiquement sur le 65 et Barres en bas du TP N* TB/SUP

108ADER N°493 et 493a, les 2 papiers OBL CAD SUP
34/36

109SECOURS NATIONAL N°497/98 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1941
28/31

110ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 séries OBL CAD SUP
26/28

111ANNEE 1942 complète N°538/67 N**
29/32

112GANDON N°733 OBL CAD Granville 9.10.46 Manche seul sur carte d'abonnement TTB/SUP
65/70

113CITEX N°841 OBL grille SUP
16/18

114CITEX N°841 OBL CAD et grille (1er jour) sur CPMAX
23/25

115CITEX N°841b la bande de 3 TP N** avec marge 1849-1949
80/85

116CROIX ROUGE N°876/77 OBL CAD 1er jour sur 2 CPMAX
42/45

117ANNEE 1954 complète N°968/1007 N**
95/100

118ANNEE 1955 complète N°1008/49 les 46 TP N**
75/80

119ANNEES 1960 à 1963 complètes N°1230/1403 N**
72/75

120SABINE sans phosphore N°1976, 2101, 2118 et 2156 N** (Cote Maury)
25/28

121LIBERTE N°2182 et 2182a Bloc de 10 TP N** avec CD du 3.12.81 dont 2 TP. Variété sans bande de phosphore SUP et RARE (cote dallay)
170/190

122SYNAGOGUE N°2516 variété Olive au lieu de OR N** SUP et signé
95/100

123COMORES Années 1987 à 1989, N°450/57, 464/98, 503/6, PA 247/74 277/84 + 3 blocs en OR et blocs 49/54, 56 SUP
62/68

124EUROPA Collec TP N** années 1964 à 1969 (quelques manques)
95/110

125Nlle CALEDONIE sur feuilles collec TP N* (infimes) et OBL période 1960 à 1977 avec PA
115/125

126FRANCE Dans un album Thiaude, collec de + de 900 TP OBL différents avec PA et Préo, péiode 1973 à 1987. TB/SUP
130/140

127MONACO Dans un album Thiaude, collec TP en majorité N* période 1885 à 1958 + fin de catalogue (des TP à décoller)
250/270

128BELGIQUE Dans un album Thiaude, collec de TP N* et OBL période 1849 à 1959, bonnes valeurs (des TP à décoller)
420/440

129FRANCE Carnets croix rouge stock de carnets N** SUP par multiples entre des allées 1960 à 1983
480/550

130N°7/42 tous OBL CAD et SUP
140/150

131N°1 et 2 N* TB/SUP centrages courants
160/170

132N°5/13 les 9 TP OBL CAD SUP et BC
21/22

133N°20 N**
20/22

134N°20/37 les 18 TP OBL CAD SUP et BC
58/62

135N°24/27 la série N**
36/38

136N°27 OBL CAD Granville 1.1.1951 sur carte d'abonnement TB/SUP
18/20

137N°30/33 la série N**
125/130

138N°35/37 N**
38/40

139N°65/69 OBL CAD 1er jour sur 6 CPMAX illustrées
27/29

140DIVERS N°39/49, N* (petites) TB/SUP et centrages + que corrects
68/75

141BLANC N°39 paire N* (Les 2 TP N**) avec Mill 3
22/24

142MERSON N°44 N* (petite) TTB/SUP
15/17

143SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble

144SEMEUSE N°50/64 la série N(*) TTB/SUP et BC d'ensemble
40/42

145PAIX N°70/77 la série de 8 TP N* (petites) SUP et BC d'ensemble
55/58

146N°84/104 tous N**
11/13

147N°106/22 les 2 séries N**
49/52

148INSTRUMENTS de MUSIQUE, N°213/23 la série de 11 blocs feuillet gommés non dentelés (épreuve de LUXE)
230/250

149N°232/35 Les 4 blocs feuillet gommés non dentelés (épreuve de LUXE)
80/85

150N°16/117 tous N**
36/39

151N°31 32 35 et 36 N**
26/28

152N°49/54 N* TTB
31/32

153N°55/62 N* TTB
92/98

154N°90/94 N**
27/29

155GABON Blocs Collec de 22 blocs différents N** entre le N°1 et le N°45
42/45

156CENTRAFRIQUE Années 1988 et 1989 collec TP N** N°779/825, PA N°369/91 + 4 blocs en OR, blocs 92/96, 97/98 et 100/101 SUP
65/75

157FRANCE Coins datés Dans une boite, + de 130 CD N** sauf exceptions Petits formats, période 1930 à la fin des années 1940 TB/SUP
160/180

158BERLIN collec TP N** complète du N°328 de 1970 au N°820 de 1989
170/180

159FRANCE Ensemble de TP neufs, de la période 1930 aux années 1940, par multiples, classés en pochettes

160FRANCE Poste aérienne sur feuilles Safe Dual, collec TP N** entre le N°7 de 1934 et le N° 42 bonnes valeurs
270/290

161ROUMANIE en album Thiaude, collec de + de 2500 TP N* et OBL différents période 1865 à 1990 + fins de catalogue, TTB

162CARNET CR 1953 N°2002 OBL CAD 1er jour Le Havre TB/SUP
48/51

163CARNETS CR 1957 et 1958 N°2006/07 N**
39/41

164CARNETS CR 1960 à 1963 N°2009/12 N**
50/52

165CARNETS CR 1969 à 1976 N°2018/25 OBL CAD 1er jour (sans couverture)
17/19

166CARNETS CR 1997 à 2006 N°2046/55 10 bandes carnets OBL CAD SUP
45/50

167COLIS POSTAUX N°155 et 158 ND N* SUP
37/41

168COLIS POSTAUX N°177a et 178a Valeur omise N** BDF SUP
50/53

169ENTIERS POSTAUX N°519-CP1 Petain neuf SUP
15/16

170LIBERATION Lille N°5, 6, 8 et 10 à 16 (Mayer) les 10 TP N** SUP

171LIBERATION Saumur N°6 OBL CAD de l'expo sur CP
25/28

172TIMBRES PERSONNALISES N°F3925A, la feuille N**
15/16

173BLOC CNEP N°38 Jules Verne ND N**
15/18

174BLOCS CNEP N°52 et 54 Salon d'automne 2008 et 2009 en épreuve de LUXE
30/35

175BENIN années 1986 à 1989 N°657/77, PA 362/65 et CP N°18 N**
12/14

176FRANCE en album Yvert FO, collec de + de 750 TP N* et OBL période 1900 à 1945

177EUROPE de l'Est Timbres TAXE en classeur collec de TP et séries N** N* et OBL période 1900 à 1940, à étudier

178EUROPE et OUTREMER dans un vieil album, collec de TP OBL des origines aux années 1940

179NATIONS UNIES tous bureaux vrac de TP OBL CAD période moderne dont séries complètes, drapeaux etc… TB/SUP état
220/250

180ALLEMAGNE Fed, sur feuilles Yvert, collec TP N* et OBL période 1949 à 1965 (les TP sont souvent en neuf et OBL) TTB valeurs, TB/SUP
280/300

181MONDE Des origines aux années 1930, dans une boite, ensemble de TP N** N* et OBL en pochettes, sur plaquettes, et sur feuilles, des TTB valeurs, tous états, à voir
550/600

182ANDORRE, N°14 à 18, SEMEUSE lignée N* TTB
38/42

183ANDORRE N°56 OBL CAD légère TB/SUP
23/24

184MONACO N°215/24 OBL CAD SUP
15/16

185MONACO N°302/13C les 2 séries N**
50/53

186MONACO N°1939 en essai de couleur, ND N** BDF
10/13

187MONACO PA N°73/104 tous N**
85/95

188MONACO Préo N°11/22 les 2 séries N**
20/21

189MONACO Blocs, N°7/67 et 39a complets de 1973 à 1994, tous N**
320/340

190MONACO TAXE N°10 N* TTB

191EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N**

192EUROPA Année 1986 complète soit 73 TP et 5 blocs N**
92/96

193EUROPA Année 1989 complète soit 83 TP et 5 blocs N**
95/105

194EUROPA Année 1990 complète soit 83 TP et 5 blocs N**
95/105

195EUROPA Année 1992 complète soit 90 TP et 14 blocs N**
110/120

196EUROPA Année 1993 complète soit 98 TP et 9 blocs N**
75/80

197CONGO Années 1987 à 1989 N°810/28 831/44 845/46 et PA 380/93 N**
17/19

198MONACO Sur feuilles Moc, collec TP N* (petites) complète du N°249 de 1943 au N°522 de 1958 SUP état
170/180

199ETATS UNIS en classeur, collec TP OBL des origines aux années 1970

200BELGIQUE En album, collec TP N** N* et OBL des origines aux années 1990 plus fin de catalogue, très nombreux TP N** dans la période 1956 à 1972

201MONDE Blocs et feuillets Ensemble de + de 400 blocs N** en majorité Europe de l'Ouest, pays d'expression française et anglaise, TB/SUP
600/650

202MONDE Sur plus de 900 feuilles d'album collec TP N** N* et OBL, toutes époques, lot intéressant, à voir
650/750

203FRANCE Dans une grande boite, ensemble de TP N** N* et OBL, en très grande majorité période 1900 à 1950, dont fin de catalogue, Millésimes, Fiscaux, nombreuses TB valeurs, tous états, côte importante

204Gde SERIE Expo Paris 1931 complet soit 103 TP N* (petites) TB/SUP
180/190

205Gde SERIE Défense de l'empire 1941 complet soit 72 TP N** ou N*
35/38

206Gde SERIE PEIQI 1942 complet soit 83 TP N** ou N* (infimes)
39/42

207Gde SERIE Œuvres coloniales 1944 complet soit 48 TP N**
15/16

208Gde SERIE Entraide 1944 complet soit 14 TP N**
8/9

209Gde SERIE UPU 1949 complet soit 12 TP N* (petites)
39/42

210Gde SERIE Medaille militaire 1952 complet soit 12 TP N** tous BDF
45/47

211AFARS N°431/34 Sports ND N** BDF
28/31

212ALGERIE Année 1939 complète N°149/62 tous N**
24/25

213ALGERIE N°364/68 TP de France de 1959/1962 en feuilles de 50 TP N** avec CD de 1962

214ALGERIE PA N°1 à 14 (sauf 4A) tous N**
19/20

215ALGERIE TAXE N°15/20 N* (petites) SUP
14/15

216ALGERIE Oblitération sur timbres, téléphone de France N°22, 24, 25 et 26 ensemble de 18 OBL différentes du département d'Oaran, pas courant
55/65

217ALLEMAGNE ZOF N°1/13 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1946
27/29

218ALLEMAGNE ZOF Bade N°38/41 la série N** BDF
35/36

219ALLEMAGNE ZOF Bade Bloc N°1 N(*) normal SUP
48/52

220ALLEMAGNE ZOF Bade Blocs N°2A et 2B N** SUP
60/65

221ALLEMAGNE ZOF Rhenanie N°8 paire N** variété piquage à cheval
18/20

222ALLEMAGNE ZOF Wurtemberg N°38/41 la série N** BDF
57/60

223ALLEMAGNE ZOF Wurtemberg Bloc N°1 N(*) normal SUP
55/60

224CAMBODGE N°1/21 les 2 séries N* (infimes) SUP
38/42

225CAMEROUN N°329/31 N* (petites) SUP
16/18

226CAMEROUN PA N°49/51 N**
18/20

227CILICIE N°90d surch renversée N*
9/10

228CONGO N°5 N* (infime) TB/TTB
83/88

229CONGO N°40 et 41 ensemble de 2 essais dans la couleur adoptée, ND, N(*)
40/45

230CONGO PA N°31/35 N**
14/16

231CONGO TAXE N°24 variété ND sans valeur faciale N**

232COTE des SOMALIS N°289 N* avec Pubs Arginine au verso
10/12

233DJIBOUTI N°445/57 468/72 et PA 112/14 tous N**
22/24

234GABON N°121/24 N* TB/SUP
5/6

235GABON PA N°41 Schweitzer TP en OR N**
18/20

236GUADELOUPE N°123/26 N* TB/SUP
7/8

237GUYANE N°66A 68A et 70A variétés Chiffres espacés N* TTB
24/26

238Ht SENEGAL N°15 16 et 17 les 3 TP N* TTB
65/72

239INDOCHINE N°123/46 N** ou N* (petites) 3 TP N(*) petites valeurs
38/40

240INDOCHINE PA N°46 et 47 OBL CAD SUP
4/5

241INDOCHINE Service N°30 31 et 32 N* (petites) TTB/SUP
30/31

242DJIBOUTI Années 1988/1989 N°639/59 et PA N°240A/48 tous N**
20/21

243SUISSE en classeur collec TP N** N* et OBL période 1950 à 1989 (en N** et souvent en OBL à partir de 1979)
130/150

244SUISSE Sur vieilles feuilles collec TP N** N* et OBL toutes époques

245PAYS d'EXPRESSION FRANCAISE d'Afrique sur feuilles collec TP N** et N* période 1960 à 1982 avec PA
220/250

246DEPARTEMENT du DOUBS Oblitérations sur TP téléphone N°22 24 25 26 et 27. Collec de 87 TP avec OBL différentes dont CAD perlés, en bleu etc… TTB d'ensemble (pas facile à réunir)

247HONGRIE En album Schaubec, collec TP N* et OBL période 1871 à 1970, avec blocs, TTB d'ensemble
380/420

248FRANCE, important ensemble de + de 1600 TP N** dont beaucoup de TP avant-guerre (grands formats, bonnes valeurs) des fins de catal. Etc… Cote importante
600/650

249KOUANG-TCHEOU N°30/34 les 5 TP N* (petites) SUP
85/90

250LAOS N°297/317, 326/57, blocs 50/52, 53/56 D et ND et 57/58, N**
32/34

251LAOS PA N°5 et 6 ND N* CDF
19/21

252MADAGASCAR N°22 OBL CAD plein centre défaut: 1 dent SUP Aspect
32/34

253MAROC Postes locales, N°124 paire vertivale N** CDF variété Le TP du bas est ND dans la partie inférieure qui est BDF SUP
35/40

254MAROC N°77 N* (imperceptible) SUP
58/61

255MAROC N°128/49 la série N* (petites) SUP
31/32

256MAROC N°146 N* (petite) SUP
17/19

257MAROC N°332 roulette de 11 TP N**
5/6

258MAROC N°478a, variété N**
7/8

259MAROC N°711 OBL CAD SUP
12/13

260MAURITANIE N°16 N* TB/SUP
55/58

261MAURITANIE Service N°1/18 et Taxes N°27/54 tous N**
11/12

262Nlle CALEDONIE N°332/35 la série ND N**
17/18

263Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF
25/26

264Nlle CALEDONIE PA N°76/80 N**
21/22

265Nlle CALEDONIE Service N°1/13 la série OBL CAD SUP
10/11

266Nlle CALEDONIE Service N°14/30 tous N**
7/8

267OCEANIE N°78 et 79 N* TTB
31/32

268OCEANIE PA N°30 Gauguin N* (infime) SUP
24/26

269POLYNESIE N°15 et 16 N**
14/15

270POLYNESIE PA N°34/38 N**
12/13

271POLYNESIE PA N°51/54 N** BDF
19/20

272POLYNESIE PA N°72 N**
12/13

273SPM N°191/95 OBL CAD plein centre 21.5.40 sup
30/35

274SPM N°362/67 les 6 TP N**
7/9

275SPM N°376/78 ND N** CDF
21/23

276SPM N°379/84 et 387/94 les 14 TP OBL CAD SUP
21/22

277SPM N°395/97 N**
30/31

278SPM N°410/13 Grande pèche la série N**
75/78

279SPM PA N°58 et 62 N**
18/19

280SARRE N°16 N* (infime) TB/SUP et signé
83/88

281SARRE N°173/88 la série OBL CAD TB/SUP
42/44

282SARRE N°277 et PA N°13 Conseil de l'Europe N** SUP
85/95

283SARRE N°277 OBL CDF SUP
6/7

284SARRE année 1951 complète N°283/300 N**
58/63

285SARRE Années 1952 à 1959 complètes N°301/429 tous N**
75/85

286SARRE PA N°5/8 OBL CAD TB/SUP
15/16

287SOUDAN N°89/92 N* TB/SUP
5/6

288SYRIE N°221/39 la série OBL CAD TB/SUP
50/55

289TAAF N°55/60 Faune et oiseaux N**
26/27

290TAAF PA 7, 8 et 9 OBL CAD SUP
110/130

291TUNISIE N°161/80 la série N** ou N* (infimes) SUP
52/54

292VIETNAM Empire N°22/28 N**
12/13

293VIETNAM Sud TAXE N°15/24 Papillons N**
12/13

294WALLIS N°39 N* TB/SUP
15/16

295WALLIS PA N°27/30 les 4 TP ND N** BDF
17/18

296WALLIS PA N°140/150 tous N**
23/25

297MONACO Collec TP OBL CAD des années 1969 à 1978 TB/SUP
55/60

298YOUGOSLAVIE Collec TP N** et N* période 1958 à 1974, TTB

299EUROPE de l'Ouest, en album, petite collec de TP OBL des origines aux années 40

300MEMEL Occup française et lituanienne sur feuilles Schaubek avec pochettes Collec TP N* N(*) et OBL TP/TTB

301FRANCE Préo Collec TP N** complète du N°119/243

302FRANCE Différentes collections de TP N** N* et OBL période 1900 à 1960 sur 180 feuilles sur 180 feuilles d'album bien garnies, nombreux TP et séries avec surtaxe TB/TTB d'ensemble
330/350

303RUSSIE dans 2 gros albums Yvert standard, collec de + de 2800 TP et 152 blocs OBL différents, années 1961 à 1985 surement complètes, SUP
470/500

304ALLEMAGNE HANOVRE N°1, 2, 3, 3A et 5 OBL CAD, grandes marges TTB/SUP

305ALLEMAGNE EMPIRE N°8 OBL TB/SUP
55/60

306ALLEMAGNE EMPIRE N°11 OBL TB/TTB
120/130

307ALLEMAGNE EMPIRE N°29 OBL CAD Lisible TB/SUP
110/120

308ALLEMAGNE REICH N°390/93 N* (petites) TB/SUP
25/27

309ALLEMAGNE Fed, N°3/6 la série OBL CAD TB/SUP
49/52

310ARGENTINE PA N°41 N**
8/9

311AUSTRALIE N°94/96 N* (infimes) SUP
21/22

312AUTRICHE TAXE N°152 153 et 154 N* (petites) SUP
65/70

313AUTRICHE HONGRIE N°22/48 la série OBL CAD lisibles sur fragments
21/23

314BARBUDA Blocs N°56, 69, 81, 83, 117/18 et 128/29 tous N**
14/15

315BELGIQUE N°342/50 la série cardinal Mercier N* TTB
165/175

316BELGIQUE N°351/52 OBL CAD SUP
45/48

317BELGIQUE N°879 et 879a N** SUP
36/38

318BELGIQUE Année 1958 complète N°1046/89 tous N**
120/125

319CANADA N°12 et 14/17 les 5 TP OBL TB/TTB d'ensemble
70/75

320CANADA N°90 OBL TTB
19/20

321CAP-VERT N°269/78 N**
10/11

322CHYPRE N°181/83 N**
13/14

323CHYPRE Europa N°207/09 217/19 232/34 et 250 52 tous N**
105/115

324CHYPRE N°520/33 N**
8/9

325CHYPRE N°740/43 N**
10/11

326COOK ISLANDS Blocs N°61/65, 68/71, 84, 88, 117, 122, 137/42, 146, 160, 165/66, 172/73, 179 et 187 tous N**
45/48

327CROATIE Blocs N°1 et 2 N**
48/50

328DANEMARK N°11 OBL CAD TB/SUP
18/19

329DANEMARK N°84 OBL CAD TB/SUP
41/43

330DANTZIG N°193 OBL CAD sur fragment SUP
18/20

331DOMINIQUE Blocs N°50, 72, 80, 85, 91, 92, 114, 122, 132 et 137 Peinture les 10 blocs N**
22/25

332EGYPTE N°94/96 N*
12/13

333EGYPTE N°818 N**
13/14

334EQUATEUR N°989/92 et PA 685/700 N**
12/13

335ESPAGNE PA N°236/37 N* (infimes) SUP
58/62

336ESPAGNE PA N°256 N**
21/22

337ESPAGNE Bloc N°18 N* (petite)
13/14

338ESPAGNE Blocs N°19 et 20 N**
27/29

339ETATS UNIS N°13 OBL CAD (légère) TTB/SUP
18/20

340ETATS UNIS N°28 OBL TTB
38/42

341GRANDE BRETAGNE N°173/74 OBL CAD TB/SUP
35/37

342GRANDE BRETAGNE N°200 OBL CAD TB/SUP
24/26

343GRECE N°402 OBL CAD TB/SUP
10/11

344GRECE N°743/50 N**
10/11

345IFNI PA N°43 et 44 N* TB/SUP
9/10

346ISLANDE N°113/14 N* TTB
25/26

347ISRAEL PA N°16 N** avec tabs
62/64

348ITALIE SARDAIGNE N°11b Brun Gris OBL CAD TB/SUP et signé A. Brun
130/140

349ITALIE SARDAIGNE N°13a Vermillon OBL CAD TB/SUP et signé A. Brun
30/32

350ITALIE N°83/86 OBL CAD SUP
95/105

351LIBAN N°280/300 et PA N°669/74 tous N**
36/38

352LIECHENSTEIN N°247/49 Faune OBL CAD SUP
17/19

353LIECHENSTEIN Année 1990 complète N°925/51 N**
13/14

354LUXEMBOURG N°2 OBL Barres TTB
26/28

355LUXEMBOURG N°55 et 58 N* (petites) TB/SUP
24/26

356LUXEMBOURG N°84 OBL CAD TB/SUP
26/28

357LUXEMBOURG N°259/73 la série N** (infime trace jaunatre sur certains TP ce n'est pas de la rouille) sinon SUP
320/350

358NORVEGE Blocs N°4, 7, 11/13 et 15/17 les 8 blocs N**
20/22

359PAYS BAS N°3 OBL Franco TB/SUP
45/50

360PAYS BAS N°11 OBL Los TB/SUP
38/40

361PAYS BAS N°14 OBL CAD SUP
27/29

362PAYS BAS N°29 OBL Los TTB
38/42

363PAYS BAS N°45 OBL CAD plein centre SUP
31/32

364PAYS BAS N°199/206 N* TB/SUP
18/19

365PAYS BAS N°265/66 N** SUP
26/28

366PAYS BAS N°569/73 et 590/94 Fleurs les 2 séries N**
17/18

367POLOGNE Blocs N°28/30 les 3 blocs N** SUP
85/95

368POLOGNE Occup Allemande N°131 feuille de 8 TP N**
52/55

369PORTUGAL N°1041/50 et 1110/15 N**
10/12

370ROUMANIE Blocs N°26 27 31A et 32 N**
19/21

371RUSSIE N°178 et 179 N(*) normal TB/SUP
28/31

372RUSSIE Bloc N°33 N** SUP
70/75

373SAHARA Espagnol PA N°16 et 17 N*
12/13

374ST MARIN N°413/22 Chiens la série N**
19/21

375ST MARIN N°1153/62 N**
11/12

376SILESIE N°48/58 N* TTB
50/53

377SUEDE N°9 OBL CAD SUP
12/13

378SUEDE N°173/75 OBL CAD TB/SUP
55/57

379SUEDE N°186/89 OBL CAD TB/SUP
45/48

380SUISSE N°149 et 150 OBL CAD TTB/SUP
31/34

381SUISSE N°151/56 les 2 séries OBL CAD lisibles SUP
55/60

382SUISSE Années 1948 et 1949 complètes N°449/96 (sauf 453A/B) N**
32/34

383SUISSE Bloc N°8 OBL CAD 1er jour
20/21

384SUISSE Bloc N°17 N**
13/14

385TCHECOSLOVAQUIE N°203/05 et 209/12 les 7 TP N* TTB
105/110

386TRISTAN DA CUNA N°436/47 N**
8/9

387TURQUIE N°190 N** CDF SUP
41/44

388VATICAN N°66/71 la série OBL CAD SUP
28/31

389VENEZUELA N°48 N* TB/SUP
8/9

390YEMEN N°99/108 la série ND N**
10/11

391ZAIRE Bloc N°1 N** SUP
35/38

392CAMEROUN Sur feuilles avec pochettes, collec TP N** période 1965 à 1969 avec PA
35/38

393ROUMANIE Thème peinture ensemble de 34 blocs N** différents entre le N°66 et le N°136 SUP
65/72

394RUSSIE Blocs Collec de 178 blocs différents période 1963 à 1991 très complète, TB/SUP

395TCHECOSLOVAQUIE et ROUMANIE en album, collec TP OBL période 1930 à 1990, avec fin de catalogue

396ROUMANIE Collec TP N* période 1971 à 1976 quasi complète avec PA et blocs, TB/SUP

397ENTIERS POSTAUX et AEROGRAMMES Europe et Monde dans une boîte, plus de 400 plis neufs, période moderne

398MONACO Belle collection de TP tous N** années 1960 à 1996 + séries thématiques en doubles, SUP état
1100/1200

Frais de vente : 17.50 % TTC