Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pailhès, Charles Philippe, Melissent, litho de Brayer). Mobilier 19ème dont armoire, horloge, coffre, bahut, lit Empire, commode marquetée style Louis XV, salon et cabriolets style Louis XVI, vitrine Henri II, guéridon anglais, salle à manger Art nouveau

Lundi 22 mars 2010 à 14h30

SAMEDI 20 MARS DE 10H A 12H
ET LUNDI 22 MARS DE 10H A 11H30

COMMODE MARQUETEE DE STYLE LOUIS XV

LIT EMPIRE

VITRINE

VITRINE HENRI II

ARMOIRE NORMANDE

HST DE LAUNAY

FAIVRE Léon Maxime (1856-1914) "Paysage" Huile sur carton sbg Cachet d'atelier au dos 18,5x27

BERTREUX Edmond (1911-1991) "Lavandières à Nantes" Encre et gouache sbg Dtée 1939, légendée 19x39

MELISSENT Maurice (1911-1988) "Bateaux et remorqueurs dans le port du Havre" Aquarelle sbg 32x40

GAUDIN Henry "Le bassin de la Citadelle au Havre " Aquarelle sbg datée 90 16x29

GAUDIN Henry "Les gondoles à Venise" Aquarelle gouachée sbd 17x26

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Mobilier

Bibelots

Bibelots

Verrerie

Aquarelle d'Albert COPIEUX 'Rotterdam"

Eau forte de Raimond LECOURT

Huile sur isorel de Fred PAILHES

Huile sur toile de O. MIDORGE

Coq en Lalique France

Poisson de NOWACZYK

Manteau de fourrure en vison

Lithographie de Yves BRAYER

Huile sur toile de DALIBERT