BELLE VENTE CATALOGUEE

Selon liste au catalogue

Vendredi 26 Mars de 17 h à 20 h, Samedi 27 mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 28 mars de 9 h à 11 h précises et lundi 29 Mars de 10 h à 12 h. ATENTION AU CHANGEMENT D'HORAIRE HIVER/ETE

1Petit sujet en biscuit blanc représentant un jeune enfant dans un baquet. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 4,3 cm.
10/15

2Vide-poche en bronze à patine jaune représentant une jeune femme nue allongée dans l'eau. 20 x 11

3Petite jardinière en biscuit blanc représentant deux jeunes enfants lisant, assis sur un banc. Haut. : 12,5 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 10 cm.

4Pendule romantique en bronze doré dont le cadran émaillé blanc accidenté est sommé d'une élégante debout près d'un tabouret et d'une sellette fleurie. Base ajourée rehaussée de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 40 cm. Long. : 32 cm.

5Couronne de mariée présentée sous globe, en métal doré à décor d'oiseaux et feuillage rehaussée d'un miroir gravé et de fleurs d'oranger. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 22 cm.

6Globe de mariée en métal doré à décor d'un oiseau et feuillage, rehaussé de miroirs biseautés et de fleurs d'oranger. Epoque XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 33 cm. Larg. : 21 cm.

7Couronne de mariée sous globe en métal doré à décor d'un oiseau et feuillage, rehaussée d'un miroir ovale biseauté et de fleurs d'oranger. Epoque XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 23 cm.

8Belle paire de flambeaux en bronze doré dont les bases rondes ciselées de volutes feuillagées sont rehaussées de fleurs de lys dans des couronnes de laurier. Fûts cylindrique à décor de frises de grappes de raisins et palmettes feuillagées. Binets ornés de coquilles. Epoque Restauration. Haut. : 30 cm. (L'un d'eux percé pour être électrifié).
800/1200

9Pendule en métal dit de composition à patine verte dont le cadran émaillé rehaussé de fleurs est sommé de rubans et souligné d'une femme drapée tenant des fleurs. Epoque 1900. Haut. : 40 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 20 cm. (Trace de signature et légers manques)

10Coffret rectangulaire en poils de porc épic rehaussé d'incrustations d'os et dissimulant neuf compartiments avec couvercles. Epoque XIXè.Haut. : 13,5 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 22 cm. (Légers manques)

11GODARD D. Plateau de forme ovalisée en bronze à patine verte partiellement dorée à décor de canards. Signé D. Godard fondeur Edts. Paris. 39 x 26

12Miniature ovale peinte sur carton représentant deux jeunes femmes à la fenêtre. Epoque XIXè. 8,2 x 6,2 cm.

13Importante miniature rectangulaire figurant un Capitoul de la ville de Toulouse. Il est assis dans un fauteuil, en habit de cérémonie, grande perruque à rouleaux et manteau rouge bordé d'hermine. Epoque L XIV. Haut. : 11,7 cm. Larg. : 9 cm.

14MOREAU E. (Ecole française du début du XIXè) Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1817, représentant le portrait d'une dame de qualité en robe de soie rose et rubans verts à col de dentelle. Coiffée de tresses, elle porte une important parure de corail montée en or, un peigne de cheveux, bandeau de front, boucles d'oreilles, collier à deux rangs et fibule de corsage. Diam. : 6,2 cm. Hist. : Rare document sur la parure féminine de l'époque. A propos de Moreau, on consultera Schidlof et Lemoine-Bouchard.

15NINI Jean-Baptiste (1717/1786) Médaillon rond en terre cuite figurant en bustes vers la droite : Marie-Catherine JACQUET et Orien MARAIS. Leurs monogrammes en pourtour M.C.J. et O.M.. Signé sous le buste. Diam. : 10,7 cm.

16De MIRBEL Aimée-Zoé (Cherbourg, 26 juillet 1796 - Paris, 29 août 1849) Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un jeune homme à la redingote gris anthracite et portant une barbe courte. Fond de ciel bleu nuageux pointillé. Haut. : 7,5 cm. Larg. : 5,7 cm.

17Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme coiffée d'un diadème et dont le corsage est rehaussé de bijoux. Epoque XVIIIè. Diam. : 5,3 cm.

18MOURET Achille-Ernest (Ecole française du XIXè) Miniature ovale sur ivoire signée MOURET et datée 1851, représentant un jeune homme à la redingote grise et gilet cachemire rouge. Fond en frottis vert amande. Haut. : 4,5 cm. Larg. : 3,8 cm. Bibl. : A propos de l'artiste : Schildlof et L. Bouchard, p. 394

19Boîte tabatière de forme ronde en bois de ronce de noyer clair. Le couvercle est orné d'une miniature représentant une scène de port imaginaire d'après Lacroix de Marseille, animée de personnages et embarcations. Signé du monogramme M.L. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 9 cm. Haut. : 3 cm.

20Ecole française vers 1790. Rare miniature ovale sur ivoire représentant un couple de personnages en redingote grise pour le premier, robe blanche et chapeau de paille fleuri de roses pour la seconde. Haut. : 9,5 cm. Larg. : 7 cm.

21De LATOUR (Ecole française du début du XIXè) Miniature ovale sur ivoire signée à gauche représentant le portrait d'un homme à la redingote bleue le fond en frottis brun. Vers 1810. Dans un cadre en bronze ciselé argenté à décor de fleurs et nœuds de rubans. Haut. : 7,5 cm. Larg. : 5 cm.

22Etui à cure-dents ovale en ivoire godronné rehaussé d'un verre églomisé chiffré de Robe d'un pêcheur entouré d'une frise de perles en métal. Epoque XVIIIè. 8,2 x 2,7 cm.

23Ecole française du Premier Empire : Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait de Monsieur Victor Frongous, en uniforme d'Officier de Cavalerie bleu et canetille d'argent, portant la Légion d'Honneur. Haut. : 5 cm. Larg. : 4 cm.

24Boîte ronde en laque noire figurant un tonnelet à godrons, le couvercle orné d'une miniature polychrome représentant une statue équestre de Pierre Le Grand à St Pétersbourg. Signé J.B. Epoque XIXè. Haut. : 6 cm. Diam. : 8 cm.

25MILLET Frédéric (1786/1859) Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un jeune homme à la redingote grise et au gilet jaune, coiffé de fines mèches. Dans un cadre rectangulaire en placage de bois clair à vue en métal ciselé et doré. Miniature : Haut. : 8,5 cm. Larg. : 7 cm. Cadre : Haut. : 18,4 cm. Larg. : 14,4 cm.

26Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme à l'étole jaune et les cheveux rehaussés de fleurs. Epoque XIXè. Diam. : 9 cm.

27Tabatière de forme ronde en écaille blonde incrustée d'or, le couvercle étant orné d'une miniature sur ivoire Hommage à l'Amour, représentant deux jeunes enfants dans un paysage près d'une colonne supportant Eros, deux colombes enlacées à leurs pieds. Epoque L. XVI. Diam. : 6,4 cm. Haut. : 2,4 cm.

28Miniature ronde figurant une jeune femme de qualité en robe de soie verte, coiffée d'un important bonnet de dentelle enrubanné de satin gris. Epoque L XVI. Diam. : 5,6 cm.

29Deux tabatières, l'une rectangulaire et l'autre ovalisée laquée noire à décor polychrome de vieille femme lisant en bord de mer pour l'une et d'un couple à la taverne pour l'autre. Epoque fin XIXè. 7,2 x 5,5 et 7,3 x 4 cm.
50/70 pièce

30Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe rouge et voile blanc, les cheveux retombant sur les épaules. Signée V. LIM. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Haut. : 6,3 cm. Larg. : 5,2 cm.

31Reliquaire en os en forme d'autel orné de colonnes torsadées et de volutes. Il repose sur quatre pieds en boule aplatie sommés de pommes de pin. Travail de ponton de la fin du XVIIIè. Haut. : 27,5 cm. Lon g. : 11 cm. Prof. : 7 cm. (légers manques)
800/1200

32Miniature ovale sur ivoire à décor de jeune femme à la robe beige, coiffée d'un large chapeau enrubanné. Epoque XIXè. 9 x 7 cm.

34Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune poète en redingote, gilet et chemise blanche entrouverte. Fond en frottis vert. Epoque début XIXè. Haut. : 8 cm. Larg. : 6 cm.

35Médaillon en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme à l'antique, vers la gauche. Cadre en bois mouluré. Epoque Empire. Diam. : 14 cm.

36Miniature rectangulaire représentant une jeune fille en robe blanche coiffée de fines mèches. Mine de graphite et estompe. Dans un cadre d'époque. Vers 1795-1800. Haut. Totale : 12,2 cm. Larg. : 11 cm.

37Miniature ovale sur cuivre représentant un homme de qualité portant une fraise et un pourpoint noir. Dans un cadre d'époque en bois sculpté et doré à rinceaux et coquille stylisée. Pour l'ensemble, époque XVIIè. Haut. : 18,5 cm. Larg. : 11,2 cm.

38Paire de jumelles de théâtre en laiton, métal blanc et nacre. Chiffré IRIS PARIS. (Présenté en étui).

39Ecole française vers 1810. Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un homme à la redingote bleue et chemise ivoire. Rare cadre bordé de grecques et verre taillé à facettes. Vers 1810. Diam. : 6,2 cm.

40Médaillon ovale en métal contenant un émail polychrome représentant une Reine de France. 4 x 3,2 cm.

41Ecole française vers 1800. Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un militaire en uniforme bleu à haut col jaune et épaulettes en canetilles d'argent. Haut. : 5 cm. Larg. : 4 cm.

42Boule dite de Canton en ivoire, entièrement sculptée et ajourée de motifs de dragons et feuillages. Haut. : 27 cm. (Petite fente)

43Miniature ronde sur ivoire représentant une Vierge à l'enfant. Anneau et cadre en ivoire. Diam. : 4 cm.

44Etui à cure-dents de forme ovale en ivoire dont le couvercle à charnière est rehaussé de nacre à motif de feuillage. Epoque XIXè. 8,2 x 2,1 cm.

45Etui souvenir d'amitié, à aiguilles, de forme oblongue en ébène et filets de nacre, portant l'inscription Je pique mais j'attache. Epoque Empire Long. : 9 cm. Larg. : 1,5 cm.

46Statuette en bronze patiné figurant un guerrier vêtu à l'antique et reposant sur une colonne en granit rose montée en bronze doré à trois pieds boules. Epoque L XVI. Haut. : 21 cm.

47Tableautin en soie ivoire rebrodée d'or à décor central polychrome de deux sphinges sur des livres et accoudées à des braseros à l'antique. Epoque Directoire. Long. : 25 cm. Larg. : 8 cm.

48Noix de coco sculptée d'un rare décor d'une scène de chasse dans une large réserve, d'attributs guerriers, feuillages et tête de lion. Epoque XIXè.

49Demi noix de coco entièrement sculptée d'attributs de musique, angelots musiciens, feuillages et tête d'animal. Epoque fin XVIIIè. Long. : 12,5 cm.

50Paire de petits cadres rectangulaires en métal doré, bordés de filets et sommés d'un nœud gordien. 10,5 x 6,8 cm.

51Petit coffret rectangulaire en nacre. Haut. : 5,5 cm. Long. : 10,2 cm. Prof. : 7 cm.

52Figurine en bronze à patine brune représentant une petite jeune fille sur le dos d'un chien assis. Haut. : 8 cm. Long. : 10 cm.

53Petite boîte ronde en ivoire entièrement sculptée de personnages et maisons asiatiques dans des paysages. Haut. : 2,2 cm. Diam. : 4 cm. (Fentes)

54Carnet de bal en nacre à motif de losanges, chiffré Houlgate. 7,5 x 5,3 cm. (Un léger manque)

55Tabatière chinoise en overlay à décor de chats et fleurs noirs sur fond vert. Bouchon en quartz rose. Haut. : 6,2 cm.

56Etui en écaille à décor doré de branches feuillagées et oiseau. Epoque XIXè. Haut. : 9 cm. (Accidents)

57Figurine en bronze à patine brune représentant un cavalier portant un harnachement de cheval. Haut. : 7,5 cm.

58Porte-monnaie en écaille de forme ovale incrusté de deux réserves et volutes fleuries en métal. 7,4 x 4,5 cm.

59Petit porte-courrier en bronze à patine jaune rehaussé d'un médaillon rond en porcelaine à décor floral polychrome. Haut. : 14 cm. Long. : 8 cm.

60Boîte à pilules ovale en métal jaune dont le couvercle est orné d'une micro mosaïque à décor floral polychrome. 5 x 4 cm. (Légers manques).

61Porte-monnaie montre en cuir marron et métal jaune. 9 x 6 cm.

62Boîte à pilules ronde en overlay bleu bordée de perles blanches et à décor peint d'une libellule et d'un oiseau. Diam. : 4,5 cm.

63Figurine en bronze à patine noire représentant un guerrier romain levant un bouclier. Haut. : 13,5 cm.

64Boîte en forme d'œuf en porcelaine blanche sommée de fleurs. Elle est cerclée de métal jaune et le fermoir est décoré de fleurs de lys. 6 x 4 cm.

65Deux minuscules mètres en tissu dans un cylindre en nacre. Haut. : 2,7 cm. Diam. : 1,5 cm.

66Etui en ébène en forme de tonneau. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm.

67Tabatière en noix de corozo, de forme oblongue à décor sculpté toutes faces d'attributs de l'Amour et trophée d'instruments de musique, rinceaux et feuillages. Déversoir à l'imitation d'une bouche. Epoque L XVI. Long. : 7,5 cm.

68Coffret porte-montre en bois de placage rehaussé d'incrustations de filets de laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 4,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 8 cm.

69SAUXEMESNIL Fontaine de forme lenticulaire reposant sur un piédouche rond en terre vernissée brune à décor de motifs estampés de doubles volutes, sceaux quadrillés et têtes sur le corps. Elle est agrémentée de deux anses sommées de coqs, et le col bordé de deux serpents est encadré de deux animaux. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. (Restauration)
800/1200

70Terrine à pâté zoomorphe en terre vernissée brune et émaillée blanche à l'intérieur. Le couvercle est moulé en forme de lapin accroupi. Epoque XIXè. Long. : 38,5 cm. Prof. : 21,5 cm. Haut. : 15 cm. (Importants manques d'émail sur les côtés)

71VINDEFONTAINE Fontaine couverte de forme lenticulaire reposant sur un piédouche rond en terre vernissée brun-rouge à décor de tiges fleuries et marguerites sur le corps. Elle est agrémentée de deux anses sommées d'hermines (restauration à l'une). Le bouchon est en forme de tête dont les yeux sont rehaussés de kaolin. Epoque XIXè. Haut. : 55 cm.

72Pichet zoomorphe dit Cochon de Néhou en terre rouge à couverte brune dont le bec verseur est le grouin de la tête de cochon figuré. Haut. : 24,5 cm. (Un éclat sur le corps).

73Belle et grande pendule en bronze doré dont le cadran enchassé dans une borne sommée d'une harpe et de deux partitions de musique est épaulé d'un couple de musiciens. Base rectangulaire ornée d'une frise à décor d'un char, de deux amours et d'une femme drapée jouant de la harpe. Mouvement à fil. Epoque début XIXè. Haut. : 58 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 12,5 cm.
3000/3500

74LAMI Stanislas (1858/1944) Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse assis regardant un escargot dans sa gamelle. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 24,5 cm.

75Quatre verres cylindriques à pans et fond plat en cristal bleu ou vert rehaussé de jeunes garçons ou d'une jeune fille émaillés blanc. Haut. : 10 cm. (Infimes égrénures à l'un)
15/20 pièce

76GALLE Emile (1846/1904) Vase piriforme allongé à petites pointes légèrement étirées à chaud et corps modelé à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron nuancé beige sur fond vert d'eau. Décor d'algues et de coquillages gravé en camée à l'acide. Décor finement ciselé et corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes. Signé. Haut. : 29 cm.
4000/5000

77Belle carafe et son bouchon en forme de gourde à panse aplatie en verre taillé et doré à motifs de fleurs et papillons. Anses en volutes en verre pincé. Haut. : 30 cm.

78GALLE Emile (1846/1904) Grand vase cylindrique à fond plat, épreuve de tirage industriel réalisée en verre orange sur fond blanc nuancé rose. Décor de lys Martagon, gravé en camée à l'acide. Corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes. Signé. Haut. : 44,5 cm.

79DAUM Service de 50 verres en cristal, comprenant : 10 flûtes, 10 verres à eau, 10 verres à Bordeaux, 10 verres à Bourgogne et 10 verres à liqueur. Chaque pièce repose sur un piédouche rond, les jambes sont torsadées et les coupes taillées de vagues. Signé. Haut. : 16 , 13,5 , 11 , 9,5 et 7,5 cm.
500/800

80GALLE Emile (1846/1904) Vase balustre sur piédouche à col légèrement étranglé et évasé. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre rouge sur fond blanc nuancé jaune. Décor de primulacées gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 20,5 cm.

81ST LOUIS Flacon et son bouchon de forme balustre en verre givré à décor émaillé vert d'arabesques orientales et dont le corps est bordé d'un filet or et rehaussé en applique d'un serpent bleu et or. Epoque XIXè. Haut. : 17,5 cm.

82GALLE Emile (1846/1904) Vase de forme piriforme. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé jaune. Décor d'Ophrys gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 13,5 cm.

83Service de 32 verres en cirstal, comprenant : 8 coupes à champagne, 6 verres à eau, 6 verres à Bordeaux, 6 verres à Bourgogne et 6 verres à liqueur. Chaque pièce repose sur un piédouche rond. Les jambes sont composées de trois boules et les coupes sont facettées. Haut. : 9,4 , 14 , 10,4 , 9 et 7 cm.

84Pichet de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en verre rose godronné et anse en verre transparent. Haut. : 20,5 cm.

85HAUCHECORNE Gaston (1890/1945) Sujet en terre cuite représentant deux asiatiques en buste, conversant. Signé. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 9,2 cm.

86HAUCHECORNE Gaston (1890/1945) Sujet en terre cuite représentant trois asiatiques devisant. Signé. Haut. : 21 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 10 cm.

87Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle - parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil) HT. : 38 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11,5 cm
2000/3000

88BARYE Antoine-Louis (1795/1875) Taureau debout Sujet en bronze à patine verte. Signé. Fonte de F. Barbedienne. Haut. : 18,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 10,2 cm. Bibl. : Modèle similaire reproduit dans Barye, catalogue raisonné par M. Polettiot A Richarme, ed. Gallimard p.322

89Cave à liqueur en verre biseauté et monture en bronze doré ciselée de cordes et feuillages. Elle repose sur quatre pieds griffes à attaches de palmettes. Elle renferme un présentoir mobile à fond de miroir et simulant le bambou. Elle contient 15 verres et 4 carafes et leurs bouchons. Epoque fin XIXè. Haut. : 29 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 27 cm. (Trois petites fêlures)

90Pendule dite Chapiteau en bois noirci rehaussée d'inscrustations de laiton, dont le cadran émaillé blanc (accidenté) est encadré de quatre colonnes torsadées rehaussées de frises dorées. Balancier ciselé de feuillage. Epoque N III. Haut. : 50,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 14,5 cm. (Présenté sous globe accidenté).

91Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine décoré en camaïeu bleu d'enfants dans des réserves. Chine, époque XIXè. Haut. : 39,5 cm.

92Ensemble de trois plats ronds en porcelaine décorés en camaïeu bleu de panier fleuri au centre, les ailes étant rehaussées de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 26 et 28,5 cm.

93Vase de forme cylindrique à col rétréci et fond plat en porcelaine décoré en camaïeu bleu d'échassiers et de fleurs. Chine, époque XIX. Haut. : 45,5 cm.

94Suspension en bronze doré et porcelaine à décor polychrome de papillons, fleurs et objets asiatiques. Canton, époque XIXè. Diam. : 30,5 cm.

95Grande paire de vases de forme cylindrique à col rétréci en porcelaine polychrome à décor de personnages dans des réserves sur fond de fleurs et d'objets asiatiques. Canton, époque XIXè. Bases carrées en bronze doré ciselé de laurier. Haut. : 52,6 cm.

96Deux sujets en ivoire rerprésentant un couple de pêcheurs asiatiques. Haut. : 13,5 cm.

97Okimono en ivoire représentant un personnage assis en tailleur entouré d'outils. Japon époque XIXè. Haut. : 7 cm. Long. : 7,7 cm. Prof. : 5,5 cm. (Petit éclat restauré).

98Deux sujets en ivoire polychrome représentant deux sages asiatiques, l'un tenant une palme et l'autre un panier de fleurs et une canne. Haut. : 15,5 cm. Socles en bois et présentés en coffret.

99Figurine en ivoire représentant un cheval harnaché. Travail asiatique. Haut. : 8,5 cm. Long. : 12 cm.

100Trois sorbets en porcelaine à décor polychrome de fleurs pour l'un, panier fleuri pour un autre et réserve chiffrée sommée d'outils aratoires pour le dernier. Chine, époque Kien-long. Haut. : 4,3 , 4,7 et 5 cm. Diam. : 7,6 et 9,2 cm. (Petite fêlure à l'un)
80/100 pièce

101Coupe ronde en porcelaine à décor en camaïeu bleu, rouge et or de fleurs et oiseaux. Base et anses en volutes et bordure ajourée en bronze doré ciselée de fleurs, feuillages et coquille. Japon Imari, époque XIXè. Haut. : 24 cm. Diam. : 35 cm.

102Sujet en bronze à patine verte représentant un Bouddha debout dans le style du Gandhara. Haut. : 57,5 cm.

103Encrier en bronze gravé de frises de fleurs et feuillages. Inde du Nord, époque XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 28 cm.

104Paire de petits pots couverts de forme balustre en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux et de fleurs sur fond noir. Epoque début Xxè. Haut. : 14 cm.

105Grand coffret en bois sculpté et ajouré à motifs de feuillages et dragons. Travail asiatique. Haut. : 16,5 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 21 cm.

106Statuette en métal brun-vert représentant le dieu Ganesh assis. Inde début Xxè. Haut. : 26 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 10 cm.

107Paire de pots à anses en cuivre ciselé à décor de calligraphie arabe et arabesques en frises. Ancien travail moyen-oriental. Haut. : 13,5 cm.

108Grand plateau rectangulaire en carton laqué noir à décor polychrome et or de guerrier et maisons asiatiques. 72 x 56 cm.

109Rare couvert de voyage ou de chasse dans son étui à double compartiment en veau brun stylisé de rinceaux. Manches à pans en ivoire et lames et fourchette en acier. Epoque milieu XVIIIè. Long. : 24 cm.

109.01Baromètre-thermomètre en bois doré de forme octogonale bordé d'une frise de feuilles d'eau rehaussée d'étoiles et de palmettes. Il est sommé d'une harpe et le cadran est en verre églomisé. Epoque Restauration. Haut. : 87 cm. Long. : 43.5 cm.

110Paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière en volutes feuillagées dont la base ronde à contours est bordée de perles. Fût balustre feuillagé, binets soulignés de feuilles d'acanthe et sommés de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 34 cm (monté à l'electricité).

110,01Carrier-Belleuse Albert Ernest (1824/1887). La liseuse. Sujet en chryséléphantine en bronze à patine brune, visage et mains en ivoire. Signé. Haut. : 33 cm.
3000/3500

111Balance de précision dans une vitrine en acajou et ouvrant à deux tiroirs dans le bas. Epoque début XXè. Haut. : 52,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 20 cm

112Christ en ivoire. Présenté dans un cadre en bois doré à motifs de fleurs et feuillage. Epoque Régence. 48 x 34. Haut. : 22 cm. Long. : 17 cm.

113Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, moule 60, signe UNIS France (Circa 1920), yeux mobiles bleus en verre, corps entièrement articulé d'origine en composition et bois. Haut. : 60 cm.

114Bébé de fabrication allemande de la maison Armand MARSEILLE, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 390, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Taille 8. Haut. : 63 cm. Habillée et perruquée. (Circa 1912)

115Vitrine de poupée en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux. Les montants sont à pans et elle est rehaussée d'un chapiteau feuillagé et de frises en bois noirci. Epoque XIXè. Haut. : 84,5 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 20 cm (légers manques).

116Bébé de fabrication allemande de la maison SIMON & HALBIG avec tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles et riboulants bleus en verre, corps articulé ancien. Haut. : 62 cm. (Circa 1905).

117Bébé de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé de la maison SCHOENHAU & HOFFMEISTER (Circa 1909), bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps en composition et bois entièrement articulé. Haut. : 62 cm.

118Fauteuil d'enfant en bois laqué vert à dossier médaillon bordé de rubans et supports d'accotoirs feuillagés. Pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI, époque XIXè. Haut. : 70 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 38 cm.
800/1200

118,01Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 301 (Circa 1930), corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 50 cm. Taille 8.

119Bébé de fabrication allemande de la maison Armand MARSEILLE, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre (fêle sur la paupière gauche), moule 1894, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 52 cm. Habillée et perruquée. (Circa 1912).

120Cuisinière en fonte émaillée marron et dessus gris. Chiffrée St Nicolas Revin. Circa 1914. Haut. : 66 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 17 cm.

121Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 56 cm. (Circa 1905)

122Bébé de fabrication allemande de la maison Armand MARSEILLE, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 390, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Taille 11. Haut. : 62 cm. Habillée et perruquée. (Circa 1912)

123Chiffonnier en bois naturel et placage d'acajou rehaussé de frises godronnées en bois noirci. Il ouvre à six tiroirs. Epoque fin XIXè. Haut. : 80 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 24 cm (légers manques et fente sur le côté).

124Bébé JUMEAU, tête en biscuit allemande de la maison SIMON & HALBIG, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 60 cm. Taille 11. (Circa 1905). Porte le tampon TETE JUMEAU dans la nuque.

125Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 43 cm. (Circa 1910)

126Jeu de massacre avec les Rois Mages et le Père Noël. Fabrication française en carton moulé. Haut. : 47 cm. Long. : 32 cm.Prof. : 14 cm.

127Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, moule Fleischmann, bouche ouverte, yeux fixes bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 51 cm. Habillage de style ancien. (Circa 1905)

128Poupée parisienne avec tête en biscuit pressé de la porcelainerie de François GAULTIER, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps avec armature métallique recouvert de jersey breveté par Ernest Julien PANNIER et commercialisé par E. GESLA ND avec mains et pieds en biscuit. Taille 2. Haut. : 39 cm. (Circa 1872).
600/900

129Bureau d'enfant en bois naturel et placage d'acajou reposant sur des pieds fuselés. Il ouvre à un tiroir en ceinture et le plateau est agrémenté d'un gradin ouvrant à quatre tiroirs (manque un bouton de préhension). Epoque fin XIXè. Haut. : 74 cm. Long. : 60,5 cm. Prof. : 41 cm (léger manque).

130Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, taille 2. Haut. : 35 cm. Chemise d'origine et corps d'origine entièrement articulé en composition et bois.
150/220

131EDEN BEBE, bébé de fabrication française de la SFBJ à tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 55 cm. Taille 9.

132Travailleuse en bois noirci rehaussée de filets dorés et à décor de personnages et maisons asiatiques sur le plateau à charnière dissimulant un miroir. Epoque Napoléon III. Haut. : 48 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 20 cm (accidents).

133Poupée parisienne avec tête pivotante en biscuit pressé de la porcelainerie de François GAULTIER, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine ployant en peau (tâches). Taille 2. Haut. : 39 cm.

134Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé à moule JUMEAU, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 53 cm. Taille 5. (Circa 1903).

135Cuisinière en fonte émaillée bleue chiffrée Godin guise. Haut. : 36 cm. Long. : 39,5 cm. Prof. : 21 cm (manque la cheminée).

136Bébé de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 50 cm. (Circa 1912). Habillée et perruquée.

137Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé, moule JUMEAU 1907, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Taille 6. Haut. : 40 cm. (Circa 1907). Porte le tampon rouge TETE JUMEAU dans la nuque.

138Broc et bassin de poupée en opaline blanche rehaussée de filets dorés et de perles émaillées bleues, orange et blanches. Epoque fin XIXè. Haut. (broc) : 12 cm. Diam. (bassin) : 14,5 cm (anse recollée).

139Bébé de la SFBJ, tête en biscuit allemande de la maison SIMON & HALBIG, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 39 cm. (Circa 1905).

140Cheval de manège en bois peint polychrome. Haut. : 54 cm. Long. : 85 cm (restauré).

141Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles manquants, moule 60, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 55 cm. Taille 5. (Circa 1912).

142Ensemble de neuf cuivres de poupées comprenant deux casseroles, deux casserole couvertes, une poèle, un plat rond, deux plats ovales et une cafetière

143Bébé de fabrication allemande de la maison Armand MARSEILLE, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 390, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 29 cm. Habillée et perruquée. (Circa 1912).

144Landau de poupée double en bois peint laqué gris, poignée en porcelaine blanche et châssis métallique. Haut. : 61 cm. Long. : 82 cm. Prof. : 27 cm (accidents à la capote).

145Mignonnette de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé de la maison SIMON & HALBIG et KAMMER & REINHARDT, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps droit en composition. (Circa 1910). Haut. : 18 cm.

146Cheval en sapin. Haut. : 100 cm. Long. : 93 cm (restaurations).

147Fauteuil de poupée en bois noirci à dossier à barreaux, accotoirs, supports d'accotoirs et piètement à entretoise de forme balustre. Haut. : 43 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 17 cm.

148Petit bébé de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé de la maison SIMON & HALBIG et KAMMER et REINHARDT, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps droit en composition. (Circa 1910). Haut. : 21 cm.

149Commode de poupée en chêne rehaussée de filets en bois noirci. Elle ouvre à quatre tiroirs et présente un dessus en bois. Haut. : 23 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 13 cm.

150Bébé de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 22 cm. (Circa 1905)
150/220

151Lit de poupée de milieu dit bateau en pichepin et pieds en bois noirci. Haut. : 30,5 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 27,5 cm.

152Bébé de la SFBJ, tête en carton moulé, moule 301, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en acétate, corps d'origine en composition et bois. Haut. : 36 cm. Taille 3. (Circa 1935)
150/220

153Cuisinière en fonte noire avec sa cheminée. Haut. : 52,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 20 cm.

154Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles manquants ou tombés dans la tête, moule 60, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 54 cm. (Circa 1912).

155Cheval tricycle de fabrication française en bois et métal, système à chaîne de Vaucanson mise en marche par des poignées manivelle en bois. Haut. : 64 cm. Long. : 60 cm. (Circa 1880).

156Bébé de fabrication allemande avec tête en biscuit coulé de la maison Armand MARSEILLE, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 48 cm. (Circa 1910)

157Dinette de 35 pièces en faïence à décor polychrome floral comprenant 13 assiettes plates, 6 assiettes creuses, 2 légumiers couverts, 2 saucières, 1 jatte, 3 coupes sur pied, 2 compotiers, 2 salières, 1 ravier, 2 plats ronds et 1 plat ovale.

158Bébé de la SFBJ avec tête allemande en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Haut. : 35 cm. (Circa 1905).

159Quatre machines à coudre enfantines en fonte ou métal noir rehaussées de feuillages dorés. L'une d'elles chiffrée Singer et une autre RW JC LP Paris. Haut. : 19,5 cm - 17,5 cm - 17 cm et 13,5 cm.
30/50 pièce

160Bébé de la SFBJ, tête en carton moulé, moule 301, sigle UNIS-France, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en acétate, corps d'origine en composition et bois. Haut. : 45 cm. (Circa 1935)
150/220

160,01Dinette de 32 pièces en faïence à décor polychrome de fleurs et insectes comprenant 18 assiettes, 2 saucières, 3 coupes sur pied, 2 compotiers, 2 salières, 2 raviers, 1 légumier, 1 plat rond et 1 plat ovale.

161Bébé caractère de fabrication allemande avec tête pleine en biscuit coulé, moule 351, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine en composition aux membres torses. Haut. : 60 cm. (Circa 1925).

162Lampe d'applique en tôle peinte à décor ploychrome d'un paysage dans une réserve ovale sur fond rouge rehaussé de feuillages dorés. Epoque XIXè. Haut. : 50 cm. Long. : 22 cm (manque le réservoir).

163Miroir à parecloses en laiton repoussé à motifs de feuillages, blasons et fronton orné de coquilles, fruits et volutes. Epoque XIXè. Haut. : 70 cm. Long. : 43,5 cm.

164Pendule dite chapiteau en marbre beige veiné dont le cadran doré orné de chiffres émaillés blancs est encadré de quatre colonnes. Base et chapiteau rectangulaires à décor de draperies et fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 53 cm. Long. 27 cm. Prof. : 15,5 cm (accidents).

165Sujet en métal dit de composition à patine noire représentant un chien de chasse. Haut. : 13,2 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 10,4 cm (manque).

166Boîte à thé rectangulaire en noyer et bois noirci rehaussée de rinceaux en fer. Epoque fin XIXè. Haut. : 15 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 17 cm.

167WEDGWOOD. Cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond à décor en biscuit blanc en léger relief de têtes de lion, guirlandes de raisins et personnages drapés sur fond bleu. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 23,5 cm.

168Paire d'encriers en porcelaine blanche à décor de jeune femme et jeune homme, le pied posé sur un tertre rocailleux. Epoque XIXè. Haut. : 12,5 cm. Long. : 9,5 cm.

169LAVERGNE Adolphe Jean (actif de 1863/1928). Le charmeur de lézard. Sujet en bronze à pâtine brune. Signé. Haut. : 17,5 cm.

170DASSON Henry (1825/1896). Paire de flambeaux en bronze doré dont les bases rondes perlées sont bordées d'une guirlande de laurier et cannelures. Fûts à cannelures et godrons rehaussés de draperie de laurier. Binets à cannelures et godrons, et bobèches perlées. Signé Henry Dasson et Cie 1888. Haut. : 26,5 cm.

171LONGWY. Coupe ronde reposant sur un petit talon, à décor polychrome d'éventail fleuri et fleurs sur fond bleu ciel. Signé, forme n° 3.020 et décor 5.669. Diam. : 20,5 cm.

171,01LONGWY. Grand plat rond en faïence à décor polychrome les pages signé et numéroté 20. Création Paul Mignon. Diam. : 46 cm.

172LONGWY. Sabot, coupelle et vase tubulaire en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond bleu ciel. Long. (sabot) : 14,5 cm. Diam. : 13,5 cm. Haut. (vase) : 14,2 cm.

173GAZZANIME. Petit buste de jeune fille en marbre blanc. Signé. Base rectangulaire en marbre noir. Haut. : 25 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm.

174Figurine en porcelaine polychrome à décor de personnage assis sur une souche d'arbre près d'un chien. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 13,2 cm.

175BAYEUX. 12 ramequins ovales en porcelaine à décor au Barbeau. Signé. Haut. : 3,6 cm. Long. : 8,8 cm. Prof. : 6,2 cm (l'un recollé).

176BAYEUX. Petite coupe ronde reposant sur un piédouche rond en porcelaine à décor bleu, rouge et or, de fleurs rehaussées d'une chinoise. Période Gosse. Haut. : 7,7 cm. Diam. : 12,6 cm.

177BAYEUX. Suite de 6 coupelles en porcelaine blanche en forme de coquille. Signé. 9,5 x 11 cm.

178BAYEUX. Théière de forme rectangulaire à pans à décor polychrome de fleurs rehaussées de deux chinois assis. Période Gosse. Haut. 14,5 cm.

179Vase de forme balustre en porcelaine à décor peint en polychromie d'un bouquet de fleurs dans une réserve dorée sur fond bleu persan. Anses dorées en volute. Epoque XIXè. Haut. : 27,5 cm.

180VALTON C. Porte-montre en métal dit de composition représentant un chien les pattes avant sur une barrière et tenant un fouet dans sa gueule. Signé. Haut. : 19,5 cm. Long. : 14,4 cm. Prof. : 8,5 cm

181HANNE A. Sujet en terre cuite polychrome représentant un bébé dans sa chaise mangeant sa bouillie. Haut. : 22,5 cm. Long. : 10,5 cm (accidents).

182Pendule dite borne en bois de placage à décor de marqueterie de rinceaux dont le cadran émaillé blanc est encadré de quatre colonnes. Epoque XIXè. Haut. : 45,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 13 cm (présentée sous globe).

183QUIMPER. Secouette en faïence en forme d'escargot à décor polychrome d'une bretonne et de fleurs. Signée HR. Diam. : 7 cm.

184QUIMPER. Plat rond à contours en faïence à décor central polychrome d'une femme tenant une quenouille entre deux bouquets de fleurs. Signé Henriot Quimper France 101. Diam. : 33,5 cm.

185QUIMPER. Vide-poches en faïence jaune et noire en forme de chapeau breton. Signé. C. BERNARD Quimper. 21 x 17 cm.

186QUIMPER. Jatte ronde à bord dentelé en faïence polychrome à décor de bretonne entre deux arbustes. Signé HR. Diam. : 25,5 cm.

187SEVRES. Vase de forme de balustre rehaussé d'un motif stylisé doré. Signé J. Guitet et daté (19)91. Haut. : 27 cm (présenté avec sa boîte d'origine).

188SILVESTRE Paul (né en 1884). Grand encrier en marbre noir et bronze à pâtine noire à décor de jeune faune assis encadré de deux cubes art déco. Signé. Fonte de Susse. Haut. : 21 cm. Long. : 40,5 cm. Prof. : 20,5 cm.

189Petite garniture en bronze doré comprenant deux bougeoirs en forme de branche fleurie sur laquelle est assis un amour, et, une pendule dont le cadran émaillé polychrome à décor de guirlandes de fleurs et bordé de strass enchâssé dans une boule en porcelaine à décor floral polychrome. Elle est sommée d'un amour approchant un papillon et la base est en forme de branchages. Socles en marbre blanc. Epoque début XXè. Haut. (bougeoir) : 17 cm. Haut. (pendule) : 20 cm.

190CHARPENTIER Alexandre Louis (1856/1909). Grand sujet en terre cuite représentant une femme casquée et drapée. Le drapé est doré, le visage peint et le casque partiellement argenté. Signé et daté juillet 1908. Haut. : 68 cm.

191Buste en bronze à patine brun-or figurant Madame du Barry en robe largement décolletée et reposant sur un piédouche en marbre blanc mouluré. Gravé au revers : portrait de Madame la comtesse du Barry, 1773. XIXè s. Haut. : 28 cm.

192Quatre assiettes rondes à bord mouvementé en faïence à décor polychrome central, de maisons, du tombeau de Mirabeau, d'un angelot ou d'une tour. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 23 cm (égrégnures).
50/80 pièce

193Rare encrier de bureau à l'imitation d'une sphère armillaire en bronze ciselé doré. Il découvre par un système pivotant un intérieur compartimenté. Epoque Louis XVI. Haut. : 19 cm

194BACCARAT. Paire de dessous de carafe en cristal moulé de forme ronde à bord polylobé, décor central simulant des godrons et aile ornée de vagues. Signés. Diam. : 17,5 cm.
30/50 pièce

195Paire de bougeoirs en laiton ciselé et ajouré, à décor de médaillons et arabesques. Epoque XIXè. Haut. : 26 cm.

196CHOISY. Deux assiettes rondes à bord mouvementé en faïence fine à décor imprimé en noir de d'Artagnan et Athos. Epoque fin XIXè. Diam. : 21 cm.
10/15 pièce

197Verre en cristal à fond plat et à pans orné d'une inclusion représentant la légion d'honneur couronnée. Epoque XIXè. Haut. : 9,7 cm (petite égrégnure).

198CHOISY. Cinq assiettes rondes à décor central en grisaille de scènes à l'Antique. Epoque début XIXè. Diam. : 21 cm.
15/20 pièce

199Diplôme d'ordre royal de la Légion d'Honneur Lieutenant Infanterie de Ligne. Daté 1821. 37 x 44.

200Pistolet de poche à percussion. Crosse en ébène. Epoque Napoléon III.

201Plat rond en faïence fine à décor central en grisaille du profil du Duc d'Angoulême, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque début XIXè. Diam. : 24,5 cm.

201,01Canne dite populaire en bois sculpté et en partie polychromée à décor d'un oiseau, d'une femme et d'inscription Cherboug... 1914/1918. Long. : 85 cm.

202Pistolet à double canon à broches. Epoque fin XIXè. Léger manque à la crosse en noyer.

203Deux figurines en terre cuite polychrome, l'une représentant un pêcheur et l'autre une pêcheuse. Haut. : 15 cm et 16 cm (recollé).

204Scrimshaw. (Dent de cachalot gravée Le rêve de marin). Socle. Haut. totale : 14 cm.

205Groupe en terre cuite polychrome représentant le retour du pêcheur. Haut. : 20,5 cm. Long. : 22 cm (restaurations).

206Gaffe de pêche télescopique en laiton et fer. Poignée en acajou. Bouchon de protection vissant. Long. : 72 cm.

207Sujet en terre cuite polychrome représentant un marin dans son voilier. Chiffré Le Havre. Haut. : 17,3 cm. Long. : 13 cm.

208Cercle hydrographique en bronze et laiton. Divisions sur argent. Coffret de transport complet de ses filtres, optiques et accessoires. Modèle de la Marine française. Signé LORIEUX à Paris. France début XXè s.

209Habitacle de compas sur fût en acajou. Compas liquide monté à la cardan marqué Observator Rotterdam. Première partie du XXè s. Haut. : 1,11 m (manque les boules de compensation).

210Baromètre enregistreur ou barographe à cinq capsules de VIDI. Vitrine en acajou à trois glaces. Signé RICHARD Frères à Paris. Bon état de fonctionnement. Haut. : 13 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 11 cm.

211Réveil cylindrique en métal blanc dont le cadran émaillé blanc (légers fêles) est chiffré Henri Robert, horloger de La Marine, 16 rue de l'Arcade Paris. Diam. : 9,7 cm.

212Globe de parquet. Cercle méridien en laiton gradué reposant sur quatre pieds en bois verni. Table équatoriale en papier (restaurations). Sphère signée GIRARD et BARRERE à Paris pour une géographie des années 1930-1940. Diam. : 50 cm. Haut. : 1,00 m.

213Deux bateaux en bouteille, l'un représentant un trois mâts battant pavillon français et l'autre un quatre mâts.
50/80 pièce

214Théodolite en bronze et laiton à double cercle. Divisions sur argent. Loupes de lecture, niveaux à bulle. Coffret de transport avec accessoires. Signé H. MORIN à Paris.

215Canon de marine de guerre en fonte de fer. Epoque milieu XVIIIè. Long. (totale) : 83 cm. Diam. (bouche) : 4 cm.
800/1200

216Canne en vertèbres de requin montée sur une ame métallique. Pommeau en bois. Long. : 87 cm.

217Boussole forestière division sur argenture, boîtier en acajou, alidade latérale. Pied à rotule en laiton.

218Niveau de géodésie à lunette en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Signé COPPIN à Paris. France, début XXè s.

219Baromètre anéroïde en métal jaune présenté sur un socle en bois noirci. Diam. : 12,2 cm. Haut. : 21 cm. Long. : 18 cm.

220Ecritoire en macassar massif doublé d'un nécessaire de voyage. Renforts et marqueterie de laiton. Poignées latérales. 38 x 23 cm. Haut. : 14 cm.

221Maquette du France en bois à l'échelle 1/200è. Long. : 1,58 m. Elle repose sur des cales de chantier, et est protégée par une vitrine en acajou. Long. : 1,82 m.

222Grande paire de jumelles de pont en laiton poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Fort grossissement. Signée G. SEGUY à Paris. Etui de transport. Long. en utilisation : 46 cm.

223Bureau de voyage repliable en acajou blond. Intérieur gainé de cuir noir avec rangements, sous-mains, encrier. Angleterre XIXè s.
1600/2000

224Armoire murale de bateau en acajou ouvrant à une porte à un vantail agrémentée d'un miroir biseauté encadré de quatre porte-verres et bouteilles. Epoque début XXè. Haut. : 78 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 15 cm.

225Siège de bord en acajou massif. Pied tripode à têtes de lion en fonte peinte. Double galettes d'assise en velours ou canage. Galette de stabilisation. Marque de la Compagnie P&O sur le dossier.

226Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. LEBEGUE à Paris. Diam. : 34 cm. Haut. : 60 cm. France, fin XIXè s.

227Pendule de bateau en laiton dont le cadran est chiffré J. Auricoste, horloger de La Marine de l'Etat Paris. Montée sur un support en acajou. 52 x 34 cm.

228Gargoussière. Etui à charges de poudre en bois recouvert de cuir. Seau interne en tôle. Poignée. Angleterre, XIXè s. Diam. : 32 cm. Haut. : 50 cm.

229Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret en acajou complet de ses optiques et accessoires. Signé RAILLARD à Brest. France, fin XIXè s.

230Ecritoire en bois de placage ouvrant à un abattant et deux petits tiroirs sur le côté dont l'un compartimenté. Haut. : 15 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 28 cm (accidents).

231LENOIR Etienne (1744/1832). Rare sextant miniature en bronze et laiton. Poignée circulaire en acajou. Signature du fabricant sur le limbe gradué (modèle parfaitement utilisable, ce genre d'instrument était en fait destiné à la publicité du constructeur). Rayon +/- 5 cm. France, fin XVIIIè s.

232Compas à rose liquide chiffré H. Brown co limehouse. Diam. : 14 cm.

233Bougeoir de carré en alliage poli. Montage à la cardan. Patte de fixation murale.

234Balance postale en laiton. Base en bois noirci portant les poids.

235Grand coffre en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze. Cassette et tiroirs intérieurs. 54 x 106 cm. Haut. : 52 cm.

236Globe terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé G. THOMAS à Paris. Diam. : 15 cm. Haut. : 30 cm.

237Longue-vue à trois tirages en laiton poli. Corps gainé d'os. Pare-soleil (une fente).

238Loupe compte-fil sur pied tripode en laiton poli. Réglage par pas de vis.

239Lunette vénitienne de type SEMITICOLO. Corps en chagrin noir. Quatre tirages. Bagues et porte-oculaires en corne. Bonne optique. Italie, XVIIIè s.

240Longue-vue à deux tirages sur trépied en laiton avec réglage fin par vis micrométrique. Piétement tripode pliable. Signé F. ROBSON 45 Deen St NEWCASTLE ON TYNE. Epoque fin XIXè. Long. (pliée) : 1,20 m. Long. (dépliée) : 1,70 m. Haut. : 60 cm.

241Baromètre enregistreur ou barographe à trois capsules de Vidi. Vitrine en acajou à quatre glaces. Signé Ets MAXANT Paris. Haut. : 13 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

242 ALLEMAGNE Grand PIQUE-CIERGE en étain à fûts à balustres et bagues et base tripode de forme violonée reposant sur trois pied-griffe enserrant des sphères. Hauteur à la coupelle : 62 cm. XVIII ème s. (réparation à la partie supérieure du fût et bobèche remplacée).
220/280

243ALLEMAGNE Petite CHOPE en étain de forme tonnelet à poucier palmette. Poinçon de maître non identifié : ange à la trompette / (-).C.W. Hauteur : 14 cm. Milieu du XIX ème s.

244ALLEMAGNE Belle CHOPE en étain de forme tronconique à couvercle à toupie, terrasse à godrons et poucier à tête de putti. Elle est ornée en plein et en fort relief de trois masques humains sur fond de courbes et arabesques imitant le travail du cuir, et de chutes de fleurs et fruits. Haut. : 20,7 cm. Epoque fin XIXè.

245ALLEMAGNE ou SUISSE BOUTEILLE À VIN en étain de section octogonale appelée « Prismenkanne », fermant à bouchon vissé muni d’un anneau ballant. Hauteur : 19 cm. Début du XIX ème s.
120/160

246AMIENS Grand PICHET balustre en étain, à pied court, haut gobelet cylindrique et poucier à glands , il est curieusement muni d’un bec verseur mouluré habituellement absent de ce type III. Poinçonnage : 1° - personnage assis / ETIN FIN / TENAR – VELLUT / 1816 2° - FRANQUEVILLE / PLACE DELANSELLE / AMIENS. Haut. : 29 cm. Epoque fin XVIIIè./début XIXè. (Ce type, ici en parfait état, est d'une très grande rareté - Ténar et Vellut sont actifs dès la fin du XVIIIè et sont les facteurs de cette pièce, et il semblerait que Franqueville ait été repreneur de leur atelier).
900/1100

247ANGERS ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon attribuable à Mathurin JOUET, reçu maître en 1696 : H sur M.I. Première moitié du XVIII éme s.

248AUVERGNE SOUPIERE circulaire en étain, à piédouche court, anses fixes rectangulaires et couvercle mamelonné à prise en forme de gland de chêne. Hauteur : 25 cm. XIX éme s.

249AUVERGNE SOUPIERE en étain à piédouche court et gorge en quart de rond, à anses fixes, munie d’un couvercle évasé à prise en forme de gland de chêne. Longueur : 28 cm. Hauteur : 25 cm. XIX éme s.

250AVALLON SALERON en étain à piédouche mouluré à base octogonale. Poinçon de contrôle : C couronné / AVALLON. Hauteur : 6,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (ce type d’objet est très rarement poinçonné)

251BORDEAUX (ou région de) POT À EAU en étain, de forme balustre à piédouche mouvementé et mouluré, gorge en S à bec verseur pincé et anse à appui-pouce voluté. Une baguette orne le col. Poinçon de propriété au Saint Sigle : I.H.S / trois clous / palmes. Haut. 23,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè ou tout début du XIXè. (Beau modèle situé grâce à deux constats d'aiguières couvertes de forme identique poinçonnées à Bordeaux).

252BOURGOGNE ( ?) GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Longueur : 9,9 cm. Première moitié du XIX ème s.

253CAEN Petit PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 ou peu avant : arbre / I.CHENEL / 1755. Hauteur : 9,4 au gobelet et 11,2 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème. (Rarissime très petite dimension - Les pichets servaient en général à la mesure du vin mais les très petites tailles étaient utilisées pour jauger les alcools - Très bon état)
1000/1300

254CAEN PICHET en étain de forme balustre à long col appelé « col de cygne », pied et gorge évasés et poucier à glands de chêne. Poinçon de P.D LEMOR, reçu maître vers 1747 : personnage féminin / P.D.L.M. Hauteur 21,8 cm au col et 24,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIIIè. (Très rare provenance dans ce type II balustre)

255CENTRE ( ?) Beau PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Diamètre : 32,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très beau de qualité et d’état)

256CLAMECY PORTE-DÎNER en étain, de forme tronconique à gorge en quart de rond, couvercle mouvementé et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Hauteur : 12 cm au bord. Modèle de Claude François BOUVIER. Milieu du XIX ème s (prise en bois tourné adaptée et soudure au corps).
180/230

257DIEPPE PICHET en étain à épaulement, pied évasé, court gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon du maître P.M non identifié : évêque crossé / (P.M). Hauteur : 23,2 cm. Milieu du XVIII ème s. (très bel état – très rare provenance)

258DIJON Rare FLAMBEAU en étain à de section hexagonale à fût tronconique et piédouche mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnées / DIJ(ON) / 1743. Poinçon de Jean Jérôme GUYOT reçu maître avant 1723 : marteau couronné / FIN / 1724 / J.G. Hauteur : 20,4 cm. Epoque milieu XVIIIè.
380/430

259EDIMBOURG Petit PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et poucier mouluré. Poinçon de contrôle « Victoria Reign / 92 », « Half Pint » et marque de propriété estampée. Contremarque de J.MOYES. Hauteur : 12 cm. Seconde moitié du XIX è
140/180

260EST de la FRANCE ou ALLEMAGNE Grand et beau PIQUE-CIERGE en étain à fûts en balustres opposés et bagues, large coupelle à godrons et base tripode à pied-griffe dont chaque face est ornée d’une Vierge à l’Enfant, d’angelots, de rinceaux et de fleurs. Haute

261FRANCE COQUETIER en étain, à coupe évasée, fût tubulaire et piédouche mouvementé à base octogonale. Hauteur : 9,2 cm. Première moitié du XIX ème s (rare dans le matériel étain)
80/110

262FRANCE CUILLER À RAGOÛT en étain à manche tubulaire tronconique mouluré, terminé par un petit motif mamelonné. Longueur : 35,2 cm. Première moitié du XVIII ème s. (réparation à la base du manche)

263FRANCE ou ANGLETERRE PELOTE À ÉPINGLES (Pincushion) en étain en forme de soulier. Longueur : 14,2 cm. Milieu du XIX ème s

264FRANCFORT AIGUIERE en étain à gorge en S chantournée, à piédouche mouvementé, munie d’une anse moulée et volutée. Elle est ornée en plein de côtes torses et d’une baguette médiane moulurée. Poinçon de maître incomplètement frappé : ange-justicier / initiaales illisibles. Haut. : 19 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Superbe de qualité et d'état).
280/350

265GAND PLAT en étain, de forme ovale chantournée, gravé d’armoiries et d’une mention latine. Poinçonnage complet de Jacobus DEKEGHEL. Longueur : 22 cm. Vers 1840

266GENEVE PLAT rond « de mariage » en étain à bord mouluré, gravé en plein de deux cœurs couronnés entouré d’une couronné végétale tenue par deux mains, accompagnés de deux rameaux et d’une frise périphérique stylisée. Poinçon de contrôle F couronné / 1743. Diam. : 35,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè.
280/350

267GIENGEN (Allemagne du sud PLAT À BARBE en étain, de forme oblongue à aile unie droite et oblique, munie d’un anneau de suspension. Marque de propriété gravée : M.K. Poinçon de Jacob LEEBLEIN, reçu maître vers 1700. Longueur : 23,4 cm. Première moitié du XVIIIè. (Très tôt d'époque pour ce type d'objet de surcroît très rare dans le matériel étain - Parfait état).
320/380

268GRANDE BRETAGNE MOUTARDIER en étain pomiforme à piédouche et gorge évasés, couvercle mamelonné à poucier palmette biface. Poinçon de contrôle au X couronné. Hauteur : 8,7 cm. Milieu du XVIII ème s.
80/110

269LANGUEDOC PICHET en étain à épaulement, pied droit oblique, gobelet en talon droit et poucier en S brisé à crête moulurée et languette rampante. Hauteur : 19,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou début du XIX ème s.

270LE MANS PICHET balustre en étain, à piédouche évasé et mouluré, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (LE M)ANS / 1748. Poinçon de BEAUCHENE AU MANS en clair. Hauteur : 26,1 cm. Fin du XVIII ème s.
350/420

271LISIEUX Petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche, gorge évasée et poucier à glands. Marque de propriété estampée : A.D.L. Poinçon de Pierre II JOURDAIN, reçu maître en 1700 : fontaine de parc / (P.JOV)DAIN (A LISIEVX) / 1727. Hauteur : 10 à la gorge et 11,8 cm. hors tout. Jauge : 0,12 litre (posson). Première moitié du XVIIIè. (Pièce de très grande rareté en parfait état, présentant des variantes par rapport au type - N° 372 de l'exposition Arts de la table en 1993 dont elle porte l'étiquette, et reproduite dans l'ouvrage de R. Verdier La poterie d'étain, 3è partie page 303 - ancienne collection Cellier).
1200/1400

272LISIEUX Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIII éme s . (superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre).
500/550

273LISIEUX PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Rare poinçon de Pierre JOUVE, reçu maître peu après 1750 : calice / P.JOUVE. Hauteur : 19 au gobelet et 21,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème s

274LISIEUX ECUELLE en étain à oreilles en console à bord polylobé, ajourées de motifs enroulés. Couvercle légèrement mouvementé à décor en faible relief de sept lambrequins feuillagés incurvés assortis de fleurons et prise en anneau fixe mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 1756. Poinçon de Nicolas PREAUX, maître en 1744, peu lisible. Long. : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Légère usure du décor - les deux éléments sont poinçonnés).
550/650

275LYONNAIS CRUCHE À LAIT en étain de forme balustre à piédouche, déversoir à pans, anse verticale et couvercle semi-circulaire à charnière. Hauteur au couvercle : 11,5 cm. Autour de 1800. (exceptionnelle très petite dimension rencontrée ici pour la première fois - quasi parfait état).

276NORD de la France PLAT ROND à bord mouluré, en étain. Poinçon de contrôle incomplètement lisible. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / (-).P. Diamètre : 31,7 cm. Milieu du XVIII ème s. (bel état)

277NORD de la France MOUTARDIER en étain de forme balustre à piédouche mouvementé et couvercle mamelonné à toupie. Hauteur : 13 cm. Seconde moitié du XVIII ème s

278NORD-PICARDIE PLAT ROND en étain à bord chantourne et mouluré orné d’un filet gravé. Diamètre : 26,2 cm. Vers 1800.

279PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein de motifs floraux et végétaux. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Poinçon de François II LAUMOSNIER, reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L. / P. Hauteur : 11,6 cm. Dernier tiers du XVIIIè.

280PARIS Belle paire d’AIGUIERES en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Pour l’une : Poinçon de Mathurin SIBILLE, reçu maître en 1680 ou peu avant : sibille / ETIN FIN / 1680. Poinçon de contrôle au petit lis couronné, utuilisé vers 1715. Pour l'autre : Poinçon de Mathurin SIBILLE : marteau couronné / P/M.S. Poinçon de contrôle : couronne / ff / P / 1707. Haut. : 28 cm. Vers 1715/1720. (Consolidations d'usage aux attaches de l'anse de l'une).
3400/3800

281PARIS ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et beau poinçon très lisible de Jean-Pierre TONNELIER, maître en 1750. Dernier tiers du XVIII éme s.

282ROUEN ECUELLE en étain à oreilles en console, entièrement gravée « au tremblé », sur le couvercle, de quatre fleurs dans des cartouches losangés, sur les oreilles d’un aigle éployé. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARRE, maître en 1767, apposé sur les deux élémznts : trois lis / P.G.L. Long. : 30,4 cm. Avant l'époque révolutionnaire (Rare configuration gravée - en parfait état)

283ROUEN PICHET en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnés / ROUEN / 1736. Poinçon de Claude II DUFLOS, maître vers 1734 : deux quadrupèdes / C.D.S. Hauteur hors tout : 22,8 cm. Entre 1736 et 1739. (Rebouchage au fond)
280/350

284ROUEN Grand PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands de chêne. Marque de propriété estampée : P.V.L. Hauteur : 29 cm. XVIII ème s. (la plus grande jauge de la production rouennaise en très bel état).

285ROUEN SERINGUE À CLYSTERE dite « soi-même », à pirouette et canule amovible. Poinçon de Jean-Baptiste HUCHER actif vers 1810 : aigle impérial / J.B.H. Hauteur du corps : 19 cm. Début du XIX éme s.

286SAINT-LÔ PICHET À ÉPAULEMENT en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de qualité : ETAIN. Poinçon de contrôle : C couronné / ST LO / 1741. Poinçon de I.RUAULT reçu maître vers 1734 ou peu avant : cheval couronné / 1734 / I.RVAVLT DV HAMEL. Poinçon de jaugeage au lis. Haut. : 19,8 cm. Entre 1741 et 1776. (Poinçonnage absolument superbe et complet - l'explication la plus plausible de la mention DV HAMEL est que ce maître était vraisemblablement installé au HAMEL, près de PERCY, localité proche de ST LO).
550/650

287SCHAFFHAUSEN BOUTEILLE À VIN en étain, appelée « Prismenkanne », de section hexagonale à déversoir à pans et clapet de fermeture, sommée d’un bouchon vissé à anneau de préhension vertical fixe. Marque de propriété gravée : quatre oiseaux branchés sommés de la croix helvète. Poinçon de maître incomplètement lisible, protomé de bélier / château, de (?) Andréas MOSER. Haut. : 23,8 cm. Vers 1800.
320/380

288SHEFFIELD Deux curieuses « FINGER SPIRIT MEASURE » jaugeant le tiers et le quart de Gill. Poinçon de James DIXON & SONS. Hauteur : 6,6 et 7,8 cm. Vers 1900.

289SUD de la FRANCE PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible : marteau couronné / initiales I.(R ?). Marque de propriété : A.G. Diamètre : 31,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s.
80/110

290SUD-OUEST ECUELLE en étain à oreilles ajourées munie de son couvercle à décor en léger relief d’une frise de motifs floraux alternés à prise fleuriforme. Longueur : 26.6 cm. Début du XIX éme s. (rebouchage au couvercle)

291SUD-OUEST ECUELLE en étain à oreilles en console à décor en léger relief de motifs rubanés en accolade et de petits godrons. Longueur : 24,2 cm. XIX éme s.

292SUD-OUEST SOUPIERE en étain de forme lenticulaire à deux anses fixes moulurées, à couvercle légèrement mouvementé à prise en forme de grenade éclatée. Diamètre : 22 cm. Hauteur : 14,5 cm. Fin du XVIII éme s ou première moitié du XIX éme s. (ce type de prise se retrouve sur certains modèles d'écuelles bordelaises - zone d'oxydation).

293SUD-OUEST ( ?)PLAT OBLONG en étain à bord chantourné et fortement mouluré. Marque de propriété gravée : A.D. Longueur : 36,4 cm. Seconde moitié du XVIII éme s.

294SUEDE CHOPE TRONCONIQUE en étain, à pied en quart de rond, couvercle à toit plat portant l’effigie d’Oscar 1er, anse profilée et poucier en S mouluré. Poinçon de maître aux initiales G.O.E. Poinçon de ville à l’aigle. Poinçon lettre-date F5 et contrôle aux trois couronnes. Haut. : 20,5 cm. Première moitié du XIXè.
220/280

295SUISSE CHOPE en étain de forme très légèrement tronconique, couvercle à toit plat, bec verseur fortement mouluré et poucier en forme de palmette enroulée. La base de l’anse figure un masque humain. Marque de propriété gravée et datée : A.P /1797. Hauteur : 17,3 cm. Fin du XVIIIè. (Très belle fonte massive en parfait état).

296VALAIS (Suisse) PICHET en étain de forme balustre à pied mouluré, gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. Marques d’inventaire et de propriété estampée et gravée. Poinçon de Giovanni del BARBA : G.B couronnées. Hauteur : 22,9 cm. Vers 1830.

297VIENNE Très rare MOULE de confiseur en étain de section carrée à contours polygonaux, muni d’un fond et d’un couvercle amovibles, orné de quatre lis en fort relief. Poinçon de J.ZIMM et H.PAUER, actifs entre 1865 et 1880. Dimensions : 11 x 11 x 7,5 cm. Seconde moitié du XIXè.
80/110

298Sautoir en or jaune maille forçat ronde. Long. : 1,60 m. Poids : 43 g.

299Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon de 1,30 ct. env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants

300Joli bracelet rivière en or blanc pavé de diamants et composé de maillons géométriques. Long. : 17,5 cm.

301Bague jonc en or jaune godronné ornée d'un rubis, d'une émeraude et d'un saphir cabochon intercalés par 6 petits diamants sertis clos sur trois lignes

302Broche en or jaune en forme d'aigle enserrant dans ses griffes un diamant taille ancienne de 0,20 ct env. Poids : 9 g

303Très belle bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir de 4,65 cts env. rehaussé d'un double entourage de 38 diamants pour 1,40 ct env.
6000/7000

304Importante broche pendentif en or jaune ciselé de rinceaux, agrémentée d'un camée agate à décor de profil de femme. 7,5 x 6 cm.
1600/1800

305Bague chevalière en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne serti clos de 0,25 ct env. Epoque Art Déco.

306Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacune de 2 diamants dont un serti clos pour 0,80 ct env. au total, rehaussés d'une aigue-marine taille poire pour 1,80 ct env.
900/1100

307Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille brillant de 0,40 ct env.
650/750

308Belle broche en or jaune et blanc pavée de diamants et de rubis calibrés à décor de deux perroquets se regardant

309PATEK Philippe et Cie Montre de poche en or, cadran blanc émaillé avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à six heures. Mouvement mécanique à sonnerie heures et quarts. Cuvette et fond de boîte numérotés 66307. Dos guilloché chiffré. Poids brut : 112,7 g. Diam. : 5,2 cm (en l'état).

310Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement birman de 3 cts env. épaulé de 6 diamants baguette en chute pour 0,40 ct env.
2300/2500

310,01Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, petite trotteuse à six heures. Mouvement mécanique, sonneries heures et quarts. Dos guilloché chiffré et surmonté d'une couronne. (En l'état). Poids : brut : 107,9 g. Diam. : 5 cm.

311Coulant de foulard en or jaune ciselé d'un dragon rehaussé d'une perle. Poids : 2 g.
45/60

311.01Chaîne de montre en or, maille corde, agrémentée d'une clef et d'un fermoir mousqueton. (Usure). oids brut : 17.40 g. Long. : 29 cm.

312Demi-alliance en or blanc pavée de 22 diamants taille princesse en serti invisible pour 1,80 ct env. Tour de doigt : 53/54.
1800/2000

313Broche ovale en or jaune ornée d'un camée coquillage à décor de profil de femme les cheveux rehaussés de pampres de vigne. Poinçon tête de cheval

314Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une perle de culture épaulée d'un pavage de diamants

315Rare collier composé de diamants noirs facettés pour 34 cts env. monté sur fil acier et fermoir anneau en or blanc. Long. : 42 cm.
1400/1600

316Bague marguerite en or blanc ornée d'une émeraude ovale de 2,50 cts env. rehaussée d'un entourage de 12 diamants
900/1100

317Beau pendentif (peut être porté en bague) en jade en forme de fleur rehaussée d'un pistil en or pavé de 24 diamants. Chaîne en or jaune
1700/1900

318Pendentif en or jaune en forme d'étoile ornée de 6 diamants, rehaussé de 2 rubis pour 1,20 ct env., 2 diamants et 1 perle rose. Chaine en or jaune maille forçat

319Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 7 cts env. épaulé de 12 diamants en chute pour 0,50 ct env.
3000/3500

320Broche en or jaune satiné en forme de fleur rehaussée de 3 petits diamants. Poids : 14 g.

321Pendentif en or blanc orné au centre d'une émeraude de Colombie taillée en cœur sertie clos de 3,20 cts env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants pour 1 ct env. Chaîne en or jaune maille forçat.

322Bague en or blanc sertie en son centre de 6 rubis et 24 diamants princesse en serti invisible
1400/1600

323Collier de perles de culture sur deux rangs en chute. Fermoir rectangulaire en or jaune

324Bague jonc en or blanc godronné ornée au centre d' un saphir ovale de 5,30 cts env. épaulé de 14 émeraudes calibrées sur deux rangs pour 1 ct env.
1800/2000

325Pendentif en or jaune orné d'une perle noire de Tahiti ( diam. 10,3) rehaussée de petits diamants. Chaîne en or jaune

326Alliance en platine pavée de 19 diamants pour 1,90 ct env. Tour de doigt : 52/53.

327Collier draperie en or blanc formé de huit motifs pavés de diamants retenant un nœud serti de diamants et rehaussé de pampilles ornées de saphirs multicolores taillés en briolettes
2800/3000

328Beau pendentif en or blanc orné au centre d'une préhnite taille cabochon de 14 cts env, la monture et la bélière étant rehaussées de grenats verts pour 2 cts env. Chaîne en or blanc
1800/2000

329Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant serti clos de 0,50 ct env. Poids brut : 13 g.

330Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'une topaze rose pour 2,60 cts env. au total, et de 4 petits diamants sertis clos. Système de fermeture Alpa.

331Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de 2,40 cts env. épaulée de 6 diamants pour 0,80 ct env.
1800/2000

332Bracelet souple articulé en or jaune et blanc orné de 36 diamants sertis clos
900/1100

333Bague solitaire en or jaune et blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,50 ct env.

334Pendentif en or blanc orné au centre d'un rubis traité (probablement de Madagascar) de 3,75 cts env. rehaussé d'un triple entourage de 60 diamants taille brillant intercalés de 10 diamants baguette pour 1,75 ct env. (Certificat AIGS)
2200/2500

335Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude rectangulaire de 0,80 ct env. rehaussée d'un entourage de 14 diamants taille brillant et de 12 diamants taille baguette sur l'anneau

336Pendentif en or blanc orné d'un diamant taille poire de 0,75 ct env. rehaussé d'un petit diamant taille navette. Chaîne en or blanc maille colonne.
800/1200

337Bague en or blanc composée de trois motifs ronds ornés chacun d'un saphir, pour 2,50 cts env., et rehaussée de 50 diamants.
1800/2000

338Alliance en or jaune ornée de rubis taille princesse pour 3 cts env. Tour de doigt : 54.

339Bague vous et moi en or jaune et blanc ornée de 2 diamants taille ancienne pour 0,50 ct env. et rehaussée de roses

340Pendentif de forme losangique en or blanc orné au centre de 36 saphirs carrés en serti invisible et rehaussé d'un entourage de diamants. Chaîne colonne en or blanc.
1200/1400

341Bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un rubis probablement birman de 3 cts env. épaulé de 34 diamants sur deux lignes pour 0,35 cts env.
2000/2200

342Bracelet souple articulé en or blanc composé de 36 motifs pavés de 162 diamants pour 1,50 ct env.

343Bague ceinture en or jaune ornée de 14 pierres fines ovales rehaussées d'un pavage de diamants

344Collier composé de 18 boules de lapis lazuli alternées de boules d'argent, boules d'onyx et de corail. Fermoir en argent à motif de serpent.

345Paire de boucles d'oreilles rectangulaires en or jaune et blanc ornées chacune d'une pierre verte taille à degré rehaussée d'un entourage de diamants

346Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir de 1,50 ct env. rehaussé de 40 petits diamants

347Pendentif en or jaune orné d'un dégradé de 5 topazes en forme de gouttes pour 4 cts env., rehaussé de 5 petits diamants. Chaîne en or jaune

348Bague en or blanc pavée de saphirs de Ceylan pour 5 cts env. et rehaussée de trois lignes de diamants pour 1 ct env.
3200/3500

349Paire de boucles d'oreilles doubles créoles en or blanc ornées de 40 rubis calibrés pour 1,30 ct env. et de 36 diamants pour 0,30 ct env.

350Bague de forme carrée en or blanc sertie de 16 diamants princesse en serti invisible rehaussé d'un entourage de 20 diamants ronds

351Bracelet souple en or jaune maille gourmette. Poids : 25 g.

352Jolie parure comprenant une bague jonc, un pendentif et une paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de saphirs, émeraudes, rubis et diamants
1400/1600

353Paire de boucles d'oreilles marguerite en or jaune ornées de deux émeraudes ovales pour 1,50 ct env. au total, et rehaussées de 24 diamants ronds pour 0,60 ct env.
1500/1600

354Pendentif rectangulaire à pans en or jaune orné d'une émeraude taille cabochon de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de diamants pour 0,60 ct env. Chaîne en or jaune.
1300/1500

355Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis serti clos de 1,50 ct env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants pour 0,30 ct env.

356Pendentif en or rose formant un cœur stylisé serti de 35 diamants. Chaîne en or blanc
1000/1100

357Broche en or jaune représentant un paon orné de saphirs, émeraudes et rubis gravés en cabochon, rehaussé d'un pavage de diamants
1400/1600

358Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun de 3 perles rehaussées de 4 petits diamants. Système de fermeture Alpa.

359Suite de six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat, gravés et ciselés d'une frise de palmettes. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Haut. : 4,2 cm. Poids : 76 g.

360Coupelle cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré et prises ciselées de rubans et couronnes de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Diam. : 11,5 cm. Poids : 60 g.

361Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond et dont le corps est orné jusqu'à mi-corps de cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 80 g. (Présenté en coffret)

362Plateau à cartes de visite rectangulaire en argent gravé et ciselé d'une frise de rubans et feuillage. Poinçon tête de sanglier. 11,7 x 7,2 cm. Poids : 56 g.

363Boîte rectangulaire en argent gravée et ciselée de rinceaux, guirlandes de laurier, filets et rubans croisés sur les côtés, le couvercle à charnière étant orné d'une scène pastorale. Poinçon Minerve. Haut. : 4,2 cm. Long. : 13,6 cm. Prof. : 11,4 cm.

364Belle chocolatière de forme cylindrique et à pans à fond plat. Elle est ciselée de cannelures jusqu'à mi-corps et gravée de rinceaux dans le haut. Bec verseur pris sur pièce et couvercle carré à couvre-bec bordé d'oves. Frétel mobile feuillagé. Poinçon Minerve. M.O. : LAGRIFFOUL et LAVAL. Haut. : 21 cm. Poids : 518 g.

365Suite de six couverts à poisson modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 700 g.

366Suite de six cuillères à café à tiges guillochées et cuillerons en vermeil gravés de fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 88 g. (Présenté dans un coffret en placage d'acajou chiffré café en laiton)

367Trois grelots en argent à décor de tête d'angelot, grenouille ou cœur gravé de rinceaux feuillagés.
70/90 pce

368Paire de bouts de table en argent à trois bras de lumière feuillagés. Bases rondes à contours et fûts à cannelures rayonnantes. Poinçon Minerve, style L XV. Haut. : 24 cm. Poids : 4,840 kgs.
4500/5000

369Suite de quatre salières de forme ovale à bases à légers contours en argent gravé et ciselé de cannelures, feuillages et laurier. Poinçon Minerve. M.O. : RISLER et CARRE. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 184 g.

370Grande timbale dite tulipe en argent uni bordée de filets et reposant sur un piédouche rond ciselé de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 11,5 cm. Poids : 185 g.

371Deux cuillères saupoudreuses en argent, l'une modèle filets à cuilleron en forme de coquille et l'autre à filets et feuillage à cuilleron rond. Poinçon Minerve. Poids : 70 g. chaque.
60/80 pce

372Cuillère à punch en argent à cuilleron ovale godronné et tige torsadée en fanon de baleine. Paris 1798/1809. Long. : 36 cm.

373Tasse en vermeil reposant sur un piédouche rond bordé de feuilles d'eau. Anse en volute à tête de dauphin et coupe bordée de perles et feuilles d'eau. Cher 1809/19. Haut. : 12 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 215 g.

374Sept cuillères en argent modèle uni plat. Paris 1798/1819. Poids : 580 g.

375Aiguière en argent de forme balustre en argent uni mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond et présentant une anse en volute en ébène. Paris 1819/38. M.O. : Quentin BASCHELET. Haut. : 26 cm. Poids : 500 g.

376Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Paris 1798/1809. Long. : 29,5 cm. Poids : 130 g.

377Cuillère à moutarde en argent. Paris 1819/38. M.O. : VAUTRIN. Poids : 10 g.

378Belle et grande saucière en argent bordée de feuilles d'eau et agrémentée d'une anse en fondu à motif de cygne. Base ovale bordée de feuilles d'eau reposant sur quatre pieds griffe à attaches de palmettes. Paris 1819/38.M.O. : Gabriel Jacques André BOMPART. Haut. : 24 cm. Long. : 25 cm. Poids : 770 g.

379Suite de douze couteaux à manches ivoire et lames argent. Paris 1819/38. M.O. : CARDEILHAC pour onze et un poinçon Minerve. (Présenté en coffret)

380Légumier rond à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Anses à attaches de palmettes et prise du couvercle en forme de bouton feuillagé sur un tenon de palmettes et rinceaux. Paris 1819/38. M.O. : NAUDIN. Haut. : 17 cm. Diam. : 19,5 cm. Poids : 1,045 g.
1800/2000

381Brochette en forme d'épée. Paris 1819/38. Long. : 25 cm. Poids : 20 g.

382Plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1798/1809. M.O. : Jacques Grégoire ROUSSEAU. 44,3 x 28,2 cm. Poids : 1,070 kg.

383Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. Long. : 34 cm. Poids : 220 g.

384Pelle à poisson en argent en partie ajouré, guillochée et gravée d'une frise de vigne et d'un poisson. Paris 1819/38. M.O. : Jacques-Aimé MESNIER. Long. : 35,5 cm. Poids : 125 g.

385Monture de salière en argent bordée de feuilles d'eau et reposant sur trois pieds en forme d'urne ailée sommée d'une coquille, d'une ancre et de deux dauphins. Paris 1809/19. Haut. : 6,5 cm. Poids : 70 g.

386Grande et belle timbale tulipe en argent, gravée jusqu'à mi corps et en bordure de paniers, fleurs etfeuillage. Ellerepose sur un piédouche rond orné d'oves. Paris 1763. M.O. : Guillaume PIGERON. Haut. : 12 cm. Poids : 183 g.

387Cuillère à ragoût en argent modèle filets coquille. Paris 1771. M.O. : Marc Nicolas LETTU. Long. : 31,5 cm. Poids : 194 g.

388Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets, coquille, cuilleron rond repercé à motifs de rinceaux feuillagés. Paris 1762/63. M.O. : Nicolas Martin LANGLOIS. Long. : 21,7 cm. Poids : 100 g.

389Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Paris 1789. Long. : 31 cm. Poids : 125 g.

390Coupe-papier en ivoire et manche en argent gravé et ciselé de palmettes. Poinçon tête de sanglier. Long. : 27,2 cm.

391Rond de serviette en argent à décor de scènes culinaires. Poinçon Minerve. Poids : 85 g.

392Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché, gravée d'une frise de palmettes. Poinçon tête de Mercure. M.O. : BESEGHER. Haut. : 8,5 cm. Poids : 96 g.

393Paire de ronds de serviette en argent gravés de frises d'entrelacs. Poinçon Minerve. Poids : 30 g. chacun
40/60 pce

394Suite de six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 48 g. (Présenté en coffret)

395Ménagère de 128 pièces en argent ciselé de feuillage, comprenant : 18 grands couverts, 18 couverts à dessert, 18 cuillères à café, 1 couvert à salade, 1 couvert à poisson, 1 couvert à glace, 4 pièces à hors d'œuvre, 2 pelles à fraises, 1 louche, 1 pince à sucre, 1 cuillère à sucre, 12 grands et 12 petits couteaux en nacre. Poinçon Minerve, époque fin XIXè. M.O. : Veuve COMPERE. Poids : 6,585 kgs. (Présenté dans un coffret en chêne)
7000/8000

396Deux coquetiers en argent reposant sur un piédouche rond, l'un bordé de perles et l'autre de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7 et 6,8 cm. Poids : 18 et 16 g.
30/50 pce

397Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de volutes et rinceaux feuillagés sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 81 g.

398Deux paires de salières en argent figurant des poussins. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE. Poids : 273 g. Haut. : 5 cm.
150/200 la pièce

399Deux ronds de serviette en argent guilloché, l'un d'eux bordé de perles. Poinçon Minerve. Poids : 20 et 18 g.

400Suite de douze fourchettes à huitres en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 332 g. (Présenté en coffret)

401Important légumier rond couvert et un plat ovale à contours en argent bordé de godrons. Prises plates en forme de coquille. Recensé au cygne. Haut. : 22 cm. Diam. : 24,5 cm. Plat : 4,5 x 31 cm. Poids : 3,080 kgs.

402Demi-bouteille de champagne en verre jaune, col et bouchon en argent. Poinçon Minerve. M.O. : Marandet MICHELINI. Haut. : 23,7 cm.

403Sucrier couvert de forme ovale en argent à bordure ajourée, ciselé d'angelots, réserves, urnes et guirlandes fleuries. Couvercle bordé de rubans et fleurs , Prise en fondu en forme de fleurs sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 9,5 cm. Poids : 212 g. (Intérieur en cristal bleu)

404Poëlon en argent uni à bord mouluré et anse de forme balustre en ébène. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 17,5 cm. Poids : 590 g.

405Service à thé trois pièces en argent gravé et ciselé de vagues, reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de coquilles feuillagées. Il comprend : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 1,192 kg.

406Suite de six cuillères à café en vermeil dont les cuilleron sont gravés de fleurs et les tiges à pans guillochés. Poinçon Minerve. M.O. : LENEUF. Epoque XIXè. Poids : 61 g. (Présenté en coffret)

407Rond de serviette en argent bordé de perles et à décor de palmettes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 14 g.

408Grande jatte à fond plat en argent à côtes torses bordée de vagues et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Haut. : 25 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 765 g.

409Pichet de forme balustre en argent reposant sur trois pieds à attaches de feuillage. Anse en volute en ivoire. Poinçon Minerve. Haut. : 18 cm. Poids : 421 g.

410Suite de douze cuillères et onze fourchettes en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,089 kg.

411Trois ronds de serviette en argent, l'un gravé et ciselé de rinceaux feuillagés sur fond maté, un autre de losanges et de rinceaux feuillagés sur fond guilloché et le dernier, de fleurs sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. 44, 40 et 38 g.
30/40 pièce

412Ménagère de 49 pièces en argent modèle filets et laurier, comprenant : 12 grands couverts, 11 cuillères à café, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 2,670 kgs. On y joint 12 couteaux à manches en ébène (fentes) et viroles en argent. (Présenté dans un beau coffret en placage d'acajou marqueté de filets de bois clair)
3000/3500

413Suite de six cuillères à moka en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 84 g.

414Pince à sucre en argent gravée et ciselée de filets, feuillage et griffes. Poinçon Minerve. Poids : 36 g.

415Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce repose sur un piédouche rond bordé d'une frise de laurier et les corps moulurés de filets sont rehaussés de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : BESEGHER. Poids : 1,668 kg.

416Petite boîte en argent à motif de godrons. Poinçon Minerve. 7,7 x 6 cm. Poids : 112 g.

417Trois couverts en argent, deux modèles baguette et un modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 439 g.

418Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré et gravé d'un cartouche feuillagé chiffré André. Poinçon Minerve. Haut. : 7,7 cm. Poids : 76 g.

419Saupoudroir de forme balustre en argent gravé et ciselé de cannelures, et rehaussé d'une frise de roses. Poinçon Minerve. M.O. : LAPPAR. Haut. : 16 cm. Poids : 110 g.

420Salière et moutardier en argent gravé et ciselé de godrons en bordure, les corps étant ornés de palmettes. Poinçon Minerve. Poids : 175 g.

421Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 11,5 cm. Poids : 805 g. Long. : 15 cm.

422Suite de six cuillères à moka en argent modèle Acorn. Travail danois. M.O. : Georg JENSEN. Poids : 74 g.

423Deux timbales à fond plat en argent, l'une unie à base renflée et l'autre gravée d'uneréserve non chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm et 6,7 cm. Poids : 97 et 51 g.
60/80 pièce

424Coffret rectangulaire en argent guilloché. Londres 1955. Haut. : 5 cm. Long. : 17,7 cm. Prof. : 8,8 cm.

425Suite de quatre cuillères à sel en argent à cuillerons en forme de coquille. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 24 g.

426Petite casserole en argent uni à bec verseur pris sur pièce. Poinçon Minerve. Haut. : 5,4 cm. Diam. : 9,6 cm. Poids : 178 g.

427Timbale tulipe en argent uni bordée de filets et reposant sur un piédouche rond bordé de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 90 g.

428Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. 45 x 31 cm. Poids : 1,539 kg.

429Deux couverts d'enfant de style Art Déco en argent. Poinçon Minerve. M.O. : BOULENGER. Poids : 119 et 110 g. (Présenté en coffret).
20/30 pièce

430Beau service à thé et café en argent de forme balustre à pans, reposant sur des piédouches octogonaux. Il comprend : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Poinçon Minerve. Poids : 3,030 kgs.

431Qautre pièces à hors d'œuvre en argent gravées et ciselées de réserves et feuillage. Poinçon Minerve.

432Tasse à vin cylindrique en argent uni et anse en forme d'anneau, ciselée de feuilles de vigne et grappe de raisin. Poinçon Minerve. Diam. : 8,4 cm. Poids : 85 g.

433Deux couverts d'enfant en argent, l'un modèle filets et feuillage et l'autre ciselé de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 95 et 90 g.
20/30 pièce

434Mini verseuse de forme cylindrique à fond plat en argent uni et bord mouluré. Anse en ivoire. Haut. : 7 cm. Poids : 95 g.

4355 pinces à sucre en argent gravées et ciselées de feuillage et griffes, ou guillochées. Poinçon Minerve. 71, 47, 40, 37 et 26 g (acc. à la plus grande)
30/40 pièce

436Tasse à vin en argent uni à ombilic. Poinçon Minerve. Diam. : 11 cm. Poids : 90 g.

437Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de godrons, rinceaux et palmettes. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret)

438Petit casier rectangulaire en argent en forme de panier à motif de vannerie. Poinçon tête de sanglier. M.O. : BAYARD. Haut. : 5 cm. Long. : 8,7 cm. Prof. : 5,5 cm. Poids : 139 g.

439Verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur quatre pieds griffe ensserrant une boule, à attaches de feuillage. Anse en volute et bec verseur feuillagé. Couvercle bordé de perles et prise en fondu à motif de fleurs. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 24 cm. Poids : 598 g.

440Coupe cylindrique en argent bordée de filets et reposant sur un piédouche rond. Anses en fondu représentant un jeune garçon portant un chapeau. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 275 g.

441Deux pelles en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : LEROY. Poids : 208 g.

442Service à thé trois pièces en argent gravé et ciselé de réserves feuillagées, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses repose sur quatre pieds moulurés à attaches de coquille feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 1,509 kg.

443Nécessaire à écrire en argent bourré gravé et ciselé de muguet. Il comprend : 1 cachet, 1 porte-plume, 1 coupe-papier et 1 porte-crayon. Poinçon tête de sanglier. (Présenté en coffret)

444Trois figurines en argent représentant un caniche, un hipopotame et un bouledogue. Poinçon Minerve. Long. 4 et 5 cm. Poids : 42, 72 et 71 g.
70/90 pièce

445Suite de neuf couverts à dessert en argent modèle baguette rehaussé en applique d'une double armoirie sommée d'un couronne comtale. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Poids 975 g.

445,01Ensemble de 35 couteaux à manches en ivoire (fentes), comprenant : 12 grands et 11 petits couteaux à lames inox et 12 à lames argent. Poinçon Minerve.
280/320

446Boîte rectangulaire en argent entièrement décorée au repoussé de volutes et rinceaux fleuris, le couvercle à charnière étant rehaussé d'une réserve. Birmingham 1903. Haut. : 3,3 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 84 g.

447Rond de serviette en argent bordé de perles et orné d'une réserve chiffrée GL sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 19 g.

448Mini tasse à vin en argent à décor de perles et grappes de raisin, l'anneau étant orné de deux serpents. Poinçon Minerve. M.O. : PANOD. Diam. : 5,5 cm. Poids : 23 g.

449Pendulette en argent uni. Londres 1892. Haut. : 7 cm. Long. : 4,5 cm. Prof. : 3,7 cm.

450Timbale en argent à bord mouluré, chiffrée AR dans une réserve. Piédouche rond godronné. Travail italien de la fin du XIXè. Haut. : 8,3 cm. Poids : 90 g.

451Etui à cigarettes en argent gravé de filets. Poinçon tête de sanglier. Poids : 97 g.

452Service à glace en vermeil comprenant : 12 cuillères et 1 pelle dont les cuillerons sont gravés de volutes feuillagées, les tiges et les spatules ciselées de rubans et rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon tête de sanglier. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 273 g (présenté en coffret).

453Grande tasse ronde en argent uni reposant sur une petite base ronde. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : DIOSN. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 7,5 cm. Poids : 219 g.

454Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une à bord mouluré, chiffrée Alyette. Poinçon Minerve. M.O. : LENAIN. Haut. : 7,7 cm. Poids : 75 g, et l'autre entièrement gravée et ciselée de rinceaux fleuris sur fond guilloché rehaussé de deux réserves animées de personnages orientaux. Travail étranger du XIXè. Haut. : 7,4 cm. Poids : 90 g.
60/80 pièce

455Cuillère passe-thé en argent à bord mouluré de filets et tige feuillagée. Poinçon tête de Mercure. Poids : 36 g.

456Candélabre en argent mouluré à trois bras de lumière. Base ronde à contours et fût balustre. Poinçon Minerve. Haut. : 28,5 cm.

457Couvert à salade à cuillerons en corne et manches en argent bourré à motif de filets. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret)

458Cuillère à sucre en argent à longue tige ciselée de motifs géométriques. Poinçon Minerve : M.O. : COMPERE. Long. : 17,5 cm. Poids : 36 g.

459Suite de six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent a décor d'une frise de volutes. Poinçon Minerve. Poids : 53 g. (Accidents).

460Paire de grands gobelets à liqueur en argent dont les coupes sont bordées d'une frise de palmette et les bases rondes perlées. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 11 cm. Poids : 106 g.

461Beurrier couvert en cristal taillé à pans. De forme ronde, il est cerclé d'argent et présente une prise en forme de boule en ivoire. Poinçon Minerve, époque Art Déco. Haut. : 11 cm. Diam. : 15 cm.

462Plateau ovale à contours en argent ciselé de fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. 28 x 17,5 cm. Poids : 185 g.

463Verseuse de forme balustre en argent entièrement guilloché, rehaussée de frises de palmettes. Piédouche rond, anse en volute et prise du couvercle en fondu à motif de fleurs. Poinçon Minerve. Epoque N III. M.O. : NICOUD. Haut. : 27 cm. Poids : 648 g.

464Deux fourchettes à poisson en argent gravées et ciselées de filets, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT et CARON. Poids : 87 et 112 g.
40/60 pièce

465Coupelle ronde à bord mouvementé en argent martelé. Poinçon Minerve. M.O. : AUGER. Diam. : 10 cm. Poids : 60 g.

466Pelle en argent dont le cuilleron est gravé de volutes et rinceaux feuillagés, le manche étant orné de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve.

466,01Poivrière en argent en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. (Mécanisme de marque Peugeot).

467Trois petits flacons et leur bouchon en cristal et cols en argent. Présentoir ovale en argent guilloché rehaussé d'une frise de feuillage et reposant sur quatre petites boules. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Long. : 5 cm.

468Deux couverts en argent, l'un modèle filets et l'autre de style L XV. Poinçon Minerve. M.O. : CARON et DEVAUX. Poids : 163 et 149 g.
20/30 pièce

469Quatre timbales de forme cylindrique à fond plat en argent, gravées et ciselées de filets, motifs géométriques ou guirlandes de fleurs sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 et 8 cm. Poids : 82, 73 et 90 g.
60/80 pièce

470Pelle à tarte et pelle à glace dont les cuillerons en vermeil et les manches en argent sont gravés et ciselés de feuillage, filets et rubans. Poinçon Minerve. M. O. : COIGNET. Poids : 204 g. (présenté en coffret).

471Couvert à salade à cuillerons en ivoire et manches en argent bourré bordés de perles. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER

472Petite coupe ronde à bord polylobé en argent dont la base ronde bordée de perles est ciselée d'oves. Fût à décor d'aigle. Travail recensé au cygne. Haut. : 9 cm. Diam. : 10,5 cm. Poids : 75 g.

473Pelle à tarte dont le cuilleron en métal jaune est gravé de rinceaux feuillagés et le manche en argent bourré gravé de filets et coquilles. Poinçon Minerve.

474Corbeille ovale et creuse en argent o bord mouluré de filets, rehaussée de fleurs, feuillage et coquilles, le marli étant orné de vagues. M.O. :BOINTABURET. 32 x 25 cm. Poids : 594 g. Poinçon Minerve.

475Service quatre pièces à hors-d'œuvre dont les cuillerons sont en métal jaune et les manches en argent bourré. Poinçon Minerve. (accidents). (Présenté en coffret).

476Petite louche en argent uni à spatule de forme découpée. Autriche Hongrie 1858. Long. : 21 cm. Poids : 67 g.

477Deux ronds de serviette en argent, gravés et ciselés de fleurs ou rinceaux sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 17 et 57g.
20/30 pièce

477,01Suite de 15 petits couteaux à manches ivoire (fentes) et viroles en argent ciselées de volutes et fleurs. Lames acier

478Grande paire de vases en métal argenté de forme Médicis à décor d'angelot et de couples en léger relief. Anses en volute moulurée à attaches de palmettes. Bases carrées en marbre vert prenant appui sur quatre pieds carrés feuillagés. Haut. : 52 cm.

479Quatre plats ovales et un plat rond en métal argenté bordés de filets et rubans croisés. M.O. : BOULENGER. 45 x 28 cm et diam. : 35 cm. (Usures).

480Belle paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière en volutes feuillagées, dont les fûts à cannelures sont rehaussés de feuilles d'acanthe. Bases rondes perlées à cannelures et frise de laurier. Haut. : 47 cm.

481Grand surtout de table en bronze argenté de forme mouvementée à bord mouluré de filets. Composé de trois éléments à fond de miroir, il repose sur des pieds moulurés. Epoque XIXè. (un journal daté de 1874 est collé dans le montage). Long. : 1,22 m. Prof. : 0,52 m.

482Paire de bougeoirs en métal argenté en forme de colonne corinthienne et bases carrées godronnées. Travail anglais de la maison Mappin et Webb's. Haut. : 29 cm.

483Vase de forme balustre à fond plat en bronze argenté à décor d'arbre fleuri. Epoque 1900. Haut. : 24,5 cm.

484Aiguière de forme balustre à fond plat en cristal entièrement taillé de quadrillages, étoiles et cannelures. Col et bec verseur en métal argenté ciselés d'un portrait d'homme. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm.

485Paire de candélabres en bronze argenté à trois bras de lumière feuillagés. Fûts balustre et bases rondes à contours à côtes torses. Epoque fin XIXè. Haut. : 36,5 cm.

486Coupe ronde en cristal taillé de motifs géométriques. Bordure, anses et base carrée en métal argenté gravé et ciselé d'oves, volutes feuillagées, rosaces et pieds griffe. Epoque XIXè. M.O. : Nicolas BERTHOLON. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 16 cm.

487Jardinière et son intérieur de forme ovale en bronze argenté ciselée de godrons, larges coquilles, feuillage, filets et rubans croisés. Elle repose sur quatre pieds feuillagés et est agrémentée de deux anses. Epoque fin XIXè. M.O. : CAILLAR BAYARD. Long. : 38,5 cm.

488Suite de douze petites cuillères en métal argenté modèle filets coquille. (Présenté en coffret)

489Piétement en bronze argenté reposant sur trois grands pieds griffe à têtes de lions encadrées de volutes fleuries et feuillagées. M.O. : CHRISTOFLE n° 900648. Epoque fin XIXè. Haut. : 21 cm.

490Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches en métal argenté modèle uni plat, et lames inox de la maison Ercuis. (Présenté en coffret)

491Saupoudroir de forme balustre en métal argenté bordé de perles et reposant sur un piédouche rond. Haut. : 15,5 cm.

492Suite de douze grands et onze petits couteaux à manches en ivoire et lames inox. Style Art Déco. (Présenté en coffret)

493Paire de flambeaux en bronze argenté dont les bases octognales sont ornées de médaillons, coquilles et fleurs de lys. Fûts à pans à décor de visages et binets à pans rehaussés de lambrequins. Poinçon Minerve. Haut. : 28 cm.

494Service à découper dont les manches sont en nacre.

495Salière double et présentoir à condiments en métal argenté dont les bases rondes sont guillochées. Les salières, les deux burettes, le saupoudroir et le moutardier sont en cristal gravé de méandres grecques. Epoque XIXè. M.O. : CAILLAR BAYARD.

496Suite de six rince-doigts en métal argenté de forme ronde à bord mouluré de filets et corps à cannelures. On y joint six petits ramequins. M.O. : BOULENGER.

497Belle commode en bois de placage de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures en laiton et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de bustes dhomme. Dessus en marbre brèche rouge. Epoque Régence. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,655 m.
4000/6000

498Belle armoire (en chêne) ouvrant à deux portes à un vantail moulurée et sculptée de corbeilles fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace et de longues tiges fleuries. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie encadrée de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté d'une corbeille et de rinceaux fleuris. Région de Cherbourg, époque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 1,82 m. Prof. : 0,61 m.

499Table à jeux dite Boulle rouge en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de rinceaux et filets de laiton sur fond d'écaille rouge. Pieds fuselés à cannelures rudentés réunis par une entretoise en H rehaussée de bronze feuillagé. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m.

500Armoire (en chêne claire) ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de corbeilles de fleurs au centre, tiges fleuries et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,69 m. Prof. : 0,64 m.

501Jolie paire de chaises en acajou à dossiers ajourés à motifs de palmettes stylisées, rinceaux et feuillages. Ceintures moulurées de filets avec dés de raccordement à motif de rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,48 cm. Prof. : 0,43 m (restaurations).
2000/3000

502Armoire (en chêne) dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Dormant à cannelures souligné de feuillages. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de corbeille fleurie et colombes. Epoque XIXè. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,57 m.

503Cartonnier (en acajou) et placage d'acajou présentant seize casiers (manque trois tiroirs). Corniche à doucine. Epoque Louis Philippe. Haut. : 1,64 m. Long. : 1,03 m. Prof. : 0,37 m.

504Armoire (en chêne) ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de coquilles et tiges fleuries au centre, feuilles d'acanthe dans le haut. Dormant orné de fleurettes et bandeau supérieur à motif de réserve. Corniche rectiligne à denticules. Epoque XIXè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,64 m.

505Beau secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie floral en façade et sur les côtés de forme galbée. Il ouvre à un tiroir en doucine, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Montants à pans coupés prolongés par des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche. Style L XV. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,38 m (restaurations et accidents au placage).
4000/6000

506Joli guéridon ovale en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements rehaussé de bronzes dorés ciselés de frises d'amours et rinceaux de vigne. Il repose sur quatre pieds cambrés à attaches de visages d'hommes barbus terminés par des sabots feuillagés. Dessus marbre brèche beige. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,425 m.
1400/1600

507Buffet vaisselier en bois fruitier ouvrant à deux portes à un vantail et deux tiroirs dans le bas, le haut présentant trois étagères à bordure mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,03 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,68 m (restaurations).

508Guéridon rond en bois de placage dont le plateau marqueté est décoré de rinceaux feuillagés. Fût cylindrique à cannelures agrémenté de deux plateaux ornés de fuseaux et base triangulaire. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,505 m.

509Armoire (en chêne) ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de feuillages et tiges fleuries dans le haut et le bas. Faux dormant à décor de cannelures rudentées et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de feuillages et tiges fleuries. Sud Manche, époque XIXè. Haut. : 2,31 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,65 m.

510Belle commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur quatre rangs en façade à léger ressaut. Les montants avant arrondis et les montants arrière à léger décrochement simulent des cannelures. Estampillée MF ROHT (reçu maître en 1773). Epoque L XVI. Dessus marbre blanc. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,57 m.
5000/7000

511Mobilier de chambre à coucher en bois laqué vert de style Directoire comprenant une armoire à glace, un lit, deux chevets et deux chaises. Epoque début XXè. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,88 m. Prof. : 0,49 m.

512Suite de quatre fauteuils et quatre chaises de style Louis XVI à dossiers dits en cabriolet sommés d'un nœud gordien encadré de feuillages. Pieds gainés à cannelure rehaussés de feuillage (un pied recollé).

513Armoire (en chêne) ouvrant à une porte à deux vantaux, sculptée d'épis de blé, feuillage et fleurs au centre et dans le haut. Faux dormant à décor de raisins et bandeau supérieur orné de raisins, fleurs et feuillage. Montants arrondis sculptés de tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,69 m.

514Beau meuble (en noyer) sculpté ouvrant à une porte ornée d'un miroir ovale bordé de fleurs et sommé de deux têtes de lion. Les montants sont sculptés de pilastres feuillagés et le bandeau supérieur est orné d'une coquille encadrée de fruits et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,48 m.

515Commode en placage d'amarante, de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants galbés et pieds légèrement cambrés. Garniture de bronze doré ciselé de réserves et feuillages. Dessus marbre rouge des Flandres. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,57 m (accidents au placage).
4000/6000

516Buffet bas (en chêne) ouvrant à une porte à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrement. Bandeau supérieur agrémenté de deux tiroirs, dessus bois et montants arrondis à cannelures rudentées. Epoque XIXè. Haut. : 1,20 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,48 m.

517Guéridon rond en bois laqué noir et or à motifs de croisillons et feuillages. Il repose sur quatre pieds gainés réunis par une entretoise en X. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,755 m.

518Buffet deux corps (en chêne) ouvrant à deux portes à deux vantaux mouluré et sculpté d'encadrement. Pieds à enroulements et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,55 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,615 m.

519Secrétaire en placage de noyer rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Restauration. Dessus marbre gris Sainte Anne. Haut. : 1,52 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,46 m.

520Salon de style Louis XVI en bois naturel bordé de perles, rubans et fleurs. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Il comprend un canapé, deux fauteuils et deux chaises.

521Petite bibliothèque bureau et une paire de chaises de style Empire. Le bureau ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,78 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,60 m. La bibliothèque ouvre à une porte grillagée à deux vantaux et les montants arrondis sont à cannelures. Haut. : 1,64 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,43 m.

522Petite armoire (en chêne) ouvrant à deux portes, moulurée et sculptée d'encadrements. Corniche rectiligne et montants droits. Epoque XIXè. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,535 m.

523Belle commode dite sauteuse (en merisier), sculptée de réserves en volute. Les côtés sont moulurés de panneau. Elle ouvre à deux tiroirs en façade très légèrement galbés. La ceinture est de forme mouvementée et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés à enroulement et sabot. Dessus bois. Epoque XVIIIè, probablement région de Carcassonne. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 1,11 m.
6000/7000

524Grande horloge (en noyer) dont le haut et la base sont rehaussés de colonnes en bois noirci. Cadran émaillé blanc chiffré Lamy à St Lô. Epoque XIXè. Haut. : 2,65 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,34 m.

525Bergère à oreilles en bois naturel, moulurée et sculptée de filets rehaussés de fleurettes. Epoque L XV. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,55 m (accidents).

526Buffet bas (en bois fruitier) ouvrant à deux tiroirs et une porte à deux vantaux, mouluré d'encadrements, faux dormant à cannelures et montants arrondis à cannelures prolongées par des pieds cambrés. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 1,16 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,56 m.

527Secrétaire (en noyer) ouvrant à une porte à deux vantaux, un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers, et un tiroir dans le haut à doucine. Montants arrondis moulurés. Epoque L XV. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,37 m.

528Armoire (en chêne) ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de réserve encadrée de fleurs au centre, coeur encadré de fleurs dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de large réserve. Epoque XIXè. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,59 m.

529Belle table à abattants en acajou et placage d'acajou entièrement incrustée de laiton et ivoire à motifs d'encadrements et feuillage. Elle ouvre à quatre tiroirs et les montants à colonne réunis par une entretoise balustre se prolongent par des pieds en volutes agrémentés de roulettes. Epoque XIXè. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,625 m.
1500/1800

530Bureau de pente (en noyer) ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, cinq casiers et un secret. Ceinture de forme mouvementée. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,475 m (pieds coupés).

531Petite console à quatre pieds en bois anciennement doré et laqué. Pieds cambrés à attaches de feuillage et ceinture ajourée à motifs de coquilles et tiges fleuries. Dessus d'origine en bois peint imitant le marbre. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,03 m. Prof. : 0,645 m.

532Secrétaire, coiffeuse et chevet en bois clair vernissé à décor de réserves stylisées. vers 1960. Secrétaire - Haut. : 1,50 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,47 m.

533Bureau d'écolier en bois vernis avec pupitre mobile et encrier en verre cerclé de bronze. Dossier et repose-pieds ajustables. Il ouvre à un abattant et les montants sont rehaussés de filets de bois foncé. Epoque début XXè. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,80 m.

534Armoire (en chêne) ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Epoque XIXè. Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m.

535Petit secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et de méandres. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Montants à pans simulant des cannelures. Epoque L XVI. Haut. : 1,34. Long. : 0,805 m. Prof. : 0,40 m (dessus en bois de placage postérieur).
1800/2000

536Buffet deux corps (en chêne) mouluré d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux et trois tiroirs dans le bas, une porte à deux vantaux sommée de feuillage dans le haut. Corniche ornée d'une large feuille d'acanthe. Epoque XIXè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,53 m.

537Salon de style rocaille en bois naturel sculpté de feuillage et reposant sur des pieds cambrés. Il comprend un canapé, deux fauteuils et deux chaises.

538Armoire (en chêne) ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement. Corniche rectiligne. Epoque XIXè. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,83 m. Prof. : 0,66 m.

539Petite commode (en noyer) ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus bois et montants droits. Garniture de bronze ciselé de dauphins, éventails et couronnes de laurier. Epoque XIXè. Haut. : 0,825 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,49 m.

540Grande table ronde dite à bandeaux à allonge en placage d'acajou reposant sur six pieds gainés terminés par des roulettes. Epoque Empire. Diam. : 1,32 m (accidents au placage sur le bandeau).

541Table-bureau (en noyer) ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds dits jacob. Dessus marbre noir veiné blanc. Epoque XIXè. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,57 m.

542Paire de chaises en bois noirci et doré à motif de feuillage rehaussé d'incrustations de nacre à décor floral. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,38 m (accidents).

543Cabinet (en chêne) ouvrant à une porte, sculpté d'un profil d'homme et dont le piètement est composé de deux pilastres en volute à attaches d'homme barbu. Haut. : 1,62 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,55 m.

544Commode (en bois) de placage à décor de marqueterie d'encadrement et fausses cannelures. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses. Les montants arrondis se prolongent par des pieds légèrement cambrés et la façade présente un léger ressaut. Dessus marbre gris Ste Anne. Style Transition L XV/L XVI, époque fin XIXè. Haut. : 0,875 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,505 m (légers manques de placage).

545Secrétaire (en noyer) et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs et un grand casier encadré de colonnes. Montants à colonnes et dessus de marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,47 m (accidents).

546Chambre à coucher en noyer et placage de noyer de style rocaille comprenant une armoire à glace, une coiffeuse, un lit et un chevet. Haut. (armoire) : 2,50 m.

547Fauteuil et chaise provençale à fond paille et dossier orné de barreaux et bordé de perles. Epoque XIXè.

548Petite commode (en acajou) et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs, montants à pans et cannelures prolongées par des pieds gainés à sabots de bronze. Dessus marbre gris Ste Anne. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,88 m. Prof. : 0,49 m.

549Armoire (en noyer) et ronce de noyer ouvrant à une porte à deux vantaux. Montants droits à cannelures et corniche sculptée de feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 2,57 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0,57 m.

550Bas de buffet (en noyer) ouvrant à deux tiroirs et une porte ouvrant à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds légèrement cambrés et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,69 m.

551Vitrine (en noyer) ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et sculptée de rubans et guirlandes de fleurs dans le bas. Bandeau supérieur rehaussé de piastres et deux rameaux réunis par un nœud. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,40 m.

552Travailleuse (en acajou et placage d'acajou) ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant un miroir et un intérieur en bois clair agrémenté de casiers. Pieds cambrés à attaches feuillagées terminés par des roulettes et réunis par une entretoise en X. Epoque XIXè. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,37 m.

Frais de vente : 17.50 % TTC