BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., nombreux services de table dont service de chasse MASON’S en faïence anglaise, métal argenté, encrier marbre et bronze, opaline ancienne, verrerie Sabino, assiettes Jean COCTEAU, Jouets et trains anciens HORNBY, Grenouille Limoges SANDOZ, sujet en bronze « Homme au cabestan », nombreuses faïences anciennes (Nevers), crucifix anciens, Pipes, netsuke, Pendules, garnitures de cheminée, pot à cigare ancien, boite à compas, statue en bois maquette etc …. Plusieurs lustres, meuble de maîtrise, horloge de parquet, mobilier de bureau style Empire, belle table de ferme merisier, bureau secrétaire louis Philippe et nombreux autres bons meubles LJ AGENCE ALIZEE, PERFORMANCE DECO : Matériel informatique écrans plats, portable, photocopieurs.

Lundi 15 février 2010 à 14h30

Samedi 13 février de 10h à 12h et lundi 15 février de 10h à 11h30

1ESTAUNIE (E.). Les choses voient.P., Cercle Parisien du Louvre, 1929, 2 volumes in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboitage (quelques rousseurs). Illustré d’eaux-fortes originales de Fernand Hertenberger. Edition tirée à 132 exemplaires

2''Entrée de Saint Ouen Chartreuse de Saint Julien et église de Saint Sauveur de Rouen'' 1 vol. Rouen 1878

3LE ROUX (H.). La Bénédictine de l’Ancienne Abbaye de Fécamp. Rouen, 1905, relié plein cartonnage éditeur illustré. Album contenant 80 illustrations. Exemplaire numéroté

4HANOTAUX Gabriel et Duc de la FORCE. Histoire du cardinal Richelieu.Paris, Plon, 5 volumes in-4 reliés demi-chagrin à coins, couvertures conservées, têtes dorées. Illustrés

5ANTHIAUME (A.). Le collège du Havre. Contribution à l’histoire de l’enseignement secondaire en France et particulièrement au Havre (1579-1865). Le Havre, 1905, 2 volumes in-8 reliés en un volume, demi chagrin rouge à coins. Illustrés. Envoi autographe.

6SOCIETE FRANCAISE DES AMIS DES ARTS 1/2   1931 contenant trois planches : CHABAS, BRICARD et DUPUY- SOCIETE FRANCAISE DES AMIS DES ARTS 2/2   1932 contenant trois planches : Eugène CARRIERE, Albert GOSSELIN et GRANDGERARD

7HORACE Poésies (traduites par l'Abbé Batteux) 2 vol LYON Rolland 1802 relié plein veau époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge et verte, petit accident à une coiffe et coin écrasé

8VERTOT – Histoire des révolutions de Portugal. Paris, Menard et Desenne, Fils 1819, relié demi basane, filets au dos, portrait en frontispice

9''L'ami des jeunes demoiselles'' en 2 volumes

10[EVANGILE-ROUEN] - Franciscis Archiepiscopi 26051omagensis Narmaniae primatis apologia evangelii

11[Fécamp]. Le Cinquantenaire de la Bénédictine. 1863-1913. Album relié en cartonnage à coins maroquiné. Illustré.

12GYP - Les chasseurs Paris Calmann Lévy Editeur 1888. (dessins de Crafty)

13DIDEROT - ''oeuvres choisies'' Tome 1 et 2 Paris Garnier Frères 1880. On y joint ''Jacques le fataliste et son maître'' Paris Garnier Frères 1885 et ''Les bijoux indiscrets'' Paris Garnier, Librairie-éditeurs 1885

14LEVALLOIS J. - Histoire de France de la Restauration à nos jours 1815-1900 1 vol.

15VERNE Jules - Histoire Générale des Grands Voyages et grands voyageurs Les grands navigateurs du XVIIIème

Tableau de BOULNOIS

Cassolette en bronze

Crucifix

Gouache 18ème S.

Gouache 18èmeS.

Aquarelle

Vue de la salle

Vue de la salle

Vue de la salle

Pot à tabac Tréguier

Netsuké

Aiguière en Nevers

Grenouille Limoges SANDOZ

Sujet en bronze "Homme au cabestan"

Service en porcelaine de Limoges cerclé argent

CAPO DI MONTE : bonbonnière de forme ovale à décor d'amours musiciens en rond de bosse

Maquette "le superbe"

Maquette Canot à moteur thermique

Horloge

Horloge

Enfilade

Assiette Jean Cocteau

Assiettes Jean Cocteau

Trains Hornby

Trains Hornby

Bureau à gradins

Lit clos breton

Objets de vitrine

Passage à niveau

Locomotive Hornby

Locomotive Hornby

Poste n°2

Gare n°19

Locomotive et tender

2 wagons Hornby

Mobilier de salon

Vue de la salle

Assiettes en Quimper