| 1,01 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La belle vie à Saint François'' Aquarelle sbg, située 54x36
| 1,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La plage de Bénodet'' Huile sur isorel sbg 24x33
| 2 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Portrait d'enfant'' Huile sur toile shd 27x22
| 3,01 | | LHUILLIER Charles (C.1824-1898) ''Portrait de Madame de Cuvielle'' Huile sur toile 27x22 dans un cadre à médaillon ovale
| 3,02 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33
| 4 | | COMBLAT Alexis de, ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 38x46
| 5,01 | | BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33
| 5,02 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière à travers les ajoncs'' Huile sur toile sbd 32x45
| 5,03 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33
| 6 | | VALLEE Ludovic (1864-1939) ''Nature morte aux fruits'' Huile sur toile sbg 33x41
| 7 | | NOWEY Adolf (c.1835-?) ''La bergerie'' Huile sur panneau sbd 26x40 (Fente)
| 8 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Vue sur mer'' Huile sur toile sbd 27x22
| 9 | | MAZZELLA Jean (XIXème siècle) ''Pêche côtière'' Huile sur toile sbd datée 1881 41 x 65
| 10 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Jeune femme à la terrasse'' Huile sur toile sbg 38x46
| 11 | | GALL François (1912-1987) ''Après midi au parc'' Huile sur carton sbd 20x25
| 12 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le chasseur écossais'' Bronze à patine médaille Edition ancienne signée PJ MÊNE H. 55 Porte une plaque ''Au docteur E. Leudet 1868''
| 13 | | GAMAIN Louis (1803-1871) Suite de huit peintures à huile relatant le sauvetage de la Galathée de Bordeaux et d’un brick par les pilotes du Havre le 23 octobre 1834. Elles sont présentées dans deux superbes encadrements de quatre œuvres chacun. 17,5x24 cha
| 14 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Panier de glaieuls'' Huile sur toile sbd 60x73
| 15 | | PASTOUR Louis (1876-1948) ''Bouquet d'anémones'' Huile sur carton double face sbg 24x19
| 16 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Mariage à la campagne'' Gouache sbd 34x49
| 17 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Tigre couché'' Bronze à patine brun noir UDB éditeur, Chapon fondeur Editionoriginale 2/8 L. 39 P.18 H.10,5
| 18 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Ferme au puits'' Huile sur panneau sbd 28x41
| 19 | | VANDI (Né en 1952) ''Le Havre, le petit port'' Huile sur toile sbg 81x64
| 20 | | ROQUEMONT Eugène (1805-?) ''Village de pêcheur au Pays de Caux'' Huile sur toile sbg 42,5x62,5
| 21 | | MESLY David (1918-2004) ''Manchot'' Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue SERRALHEIRO Signé et numéroté 4/8 H. 37
| 22 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Tigre surprenant une antilope'' Bronze à patine vert Epreuve ancienne signée Barye, atelier du sculpteur L. 56 P. 26 H. 33
| 23 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le bouquet de la mariée'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 73x60
| 24 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux et poulains'' Huile sur toile sbg 49x72
| 25 | | MALET Albert (1905-1986) ''Dune à Coutainville, Manche'' Huile sur carton sbd 27x35
| 26 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Perdrix'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.24 H.30
| 27 | | VERON Alexandre René (1826-1897) ''Paysage de rivière animé'' Huile sur toile sbg Datée 1875 60x92
| 28 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''L'avenue des Champs Elysées'' Huile sur toile sbd 65x80
| 29,01 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à la Fontaine'' Huile sur toile sbg 24x35
| 29,02 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Mare en forêt de Rambouillet'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 29,03 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Port Saint Ouen'' Huile sur isorel sbg 33x46
| 30 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu assis'' Bronze à patine brun signé et numéroté 1/6. Fondeur Susse Paris L. 17 H. 14,5
| 31,01 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le déchargement du poisson'' Dessin à la mine de plomb sur papier bleu sbd 23,3x36,8 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,02 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Etude de personnages bretons'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 23x30
| 31,03 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Dimanche sur une plage de Normandie'' Aquarelle Cachet de la signature bd 22x41 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,04 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Pêcheurs sur la jetée'' dessin à l'encre Cachet de la signature bd 17x26 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,05 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Paysage de côte près d'un phare'' Aquarelle Cachet de la signature bg 27x41 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,06 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''La plage derrière la jetée à Fécamp'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bg 28,6x32 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,07 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Maisons de pêcheur'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 26,7x46,5 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 31,08 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Vue Générale du Tréport'' Encre de chine et aquarelle sbd 29x45 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925
| 32 | | BOYER BRETON Marthe Marie Louise (XIX-XX) ''Jeune fille aux fleurs'' Huile sur toile shg 41x33
| 33 | | BINET Georges (1865-1949) ''Jardin sur la Seine à Villequier'' Huile sur toile sbd 46x65
| 34 | | CHAUDET Antoine (1763-1810) ''Amour au papillon'' Bronze à patine vert brun et doré L.19,5 H.22
| 35 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Table du Sud'' Huile sur toile sbd 50x50
| 36,01 | | ADAM Edouard ''Barques de pêche sur la grève'' Huile sur toile sbd située et datée ''1923 Havre'' 62x92
| 36,02 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Soleil couchant sur la plage du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1915 60x92
| 37 | | DUMOUCHEL Georges ''L'ancien Havre'' Huile sur panneau sbd 50x80
| 38 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin de la Galette'' Gouache sbd 63x41
| 39 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris Notre Dame, la Seine à l'Institut'' Aquarelle sbg 43x58
| 40 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Un ptit coup sur le bord du zinc'' Huile sur toile sbg 33x41
| 41 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Levrette et King Charles'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.25 H.16
| 42 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Course de chevaux'' Huile sur toile sbg 46x55
| 43,01 | | PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Week-end'' Huile sur toile sbd datée 92 73x92. Exposition 40ème Salon Galerie des 40 années
| 43,02 | | PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Sous la Hève'' Technique mixte sur panneau sbd datée 96 65x50
| 44 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Le café de Passy'' Huile sur toile sbd 46x55
| 45,01 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Arbres et falaise aux Andelys'' Huile sur toile sbd située et datée au dos 1974 46x55
| 45,02 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''La route de Peille'' Huile sur toile sbd datée 61 55x46
| 46 | | DILLEY Ramon (Né en 1933) ''Saint Tropez, Le Sénéquier'' Huile sur toile shd, datée 74 46x61
| 47 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Le bac de Berville sur Mer'' Huile sur toile sbd situé 54x65
| 48 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Les cyclistes'' Aquarelle gouachée sbd 50x65
| 49,01 | | ARTUS Charles (1897-1978) ''Le Coq'' Bronze à patine mordorée signé et monogrammé 24x9 H.23,5
| 49,02 | | ARTUS Charles (1897-1978) ''Lévrier'' Bronze à patine mordorée signé et numéroté 3/3 9x33 H. 21
| 50 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste de femme cubiste'' Sculpture en marbre blanc veiné signée H. 52
| 50 | | SIGNATURE Anton Lavinskij
| 51 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le penseur'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 41x41 H. 126
| 52 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Homme solitaire'' Sculpture de marbre noir signée 32x24 H. 80
| 53 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le couple'' Sculpture en plâtre à patine vert bronze signée 43x43 H. 115
| 54 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Africa'' Sculpture en terre cuite à patine verte signée 32,5x34 H. 76
| 55 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Portrait de femme'' Sculpture en plâtre à patine bronze signée 31x32 H. 74
| 56 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste de femme cubiste'' Sculpture de marbre blanc veiné signée H. 47
| 57 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''L'artiste'' Sculpture en terre cuite à patine bronze brun signée 51x43 H. 83
| 58 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''La baigneuse'' Sculpture en terre cuite à patine vert bronze signée 25x26 H.77
| 59 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Homme solitaire'' Sculpture en plâtreà patine brune signée 33x33 H. 100
| 60 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Nu féminin'' Sculpture en plâtre à patine verte signée 35x34 H.95
| 61 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Contrebassiste'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 27x25 H. 55
| 62 | | LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste d'homme cubiste'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 27x30 H. 55
| 63 | | BESSONOF Boris Vasilievich (1862-1934) ''Chalets sous la neige'' Huile sur toile sbg 54x65
| 64 | | LAPCHINE Georges (1885-1950) ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 46x61
| 65,01 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Rêverie'' Aquarelle sbd datée 85 12x17,5
| 65,02 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Marie Laurence'' Dessin à la plume sbd daté 84 12,5x18
| 66,01 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Paysage de Vendée'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 66,02 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Mikonos'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 66,03 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 67 | | CARON Henry (1860-1941) ''Elégantes sur la plage'' Huile sur panneau sbg 23,5x33 Au dos, étiquette vente atelier Amiens 1943
| 68 | | DUPUY DE LA ROCHE Alexandre Amédée (1819-?) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 45x92
| 69 | | FRATIN Christophe (1801-1864) ''Le duel'' Bronze à patine dorée Signé sur la terrasse L.8 H.6
| 70 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La colation'' Huile sur panneau signée au dos 38x46
| 71 | | LEFORT-MAGNIEZ Edouard (1868-?) ''Bateaux échoués'' Huile sur panneau sbg 32x46
| 72 | | ADAM Edouard ''La Meurthe'' Huile sur toile sbd et datée 1895 62x85
| 73,01 | | BECON Yves (1907-2004) ''La maison rouge'' Huile sur toile sbd 38x46
| 73,02 | | BECON Yves (1907-2004) ''Coupe de fruits'' Huile sur toile sbd 38x46
| 74 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lionne couchée'' Bronze à patine dorée (patine endommagée) sur une terrasse 21x8,5 H. 9,5
| 75 | | BRADBURY Arthur ''Quatre mâts'' Aquarelle sbd datée 1932 38x52
| 76 | | BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Venise, gondole sur le canal'' Huile sur toile sbd 50x65
| 77 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Bataille navale'' Huile originale sur panneau sbg 28x21
| 78 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre, la place du Tertre sous la neige'' Huile sur toile sbg 27x35
| 79 | | PAILHES Fred (1902-1991) Saint François sous la neige" Huile sur panneau sbg 58x100
| 80,01 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter à l'arrêt'' Bronze à patine foncée Signé sur la terrasse L.31 H.20
| 80,02 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Pointer à l'arrêt'' Bronze à patine brun foncé Signé sur la terrasse L.29 H.20
| 81 | | TZEYTLINE Léon (19-20 ème S.) Ecole russe ''Calèches sur les boulevards parisiens'' Huile sur toile sbg 65x100
| 82 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Saint Pair près de Granville'' Huile sur toile sbd 54x65
| 83 | | BORGELLA Frédéric (1833-1901) '' La chanteuse orientale'' Huile sur panneau sbd 55x46
| 84 | | LECOZ Alphonse (XIX-XX) ''Le Grand Canal '' Huile sur toile sbd 60x120
| 85 | | BERNAUT Edouard (1890-1981) ''Camaret sur mer'' Huile sur toile sbd datée 29 54x73
| 86 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Le peintre J.L. Gérôme'' Plâtre patiné blanc signé JB Carpeaux Tirage de la famille de carpeaux ou des héritiers gérôme L. 25,5 P. 25 H. 61
| 87 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Nature morte au cuivre'' Huile sur toile sbg 65x81
| 88 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, le moulin de la galette sous la neige'' Huile sur toile sbg 60x73
| 89 | | Ecole française 19ème S. ''Trois mâts quittant un port des Antilles'' Huile sur toile signature en bas à droite 43,5x64 (repeints)
| 90 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Doris sous la neige'' Huile sur toile sbd 38x46
| 91 | | Ecole française 18ème S. entourage d'Elisabeth Louise VIGEE-LEBRUN ''Portrait de Camille Henri Melchior de Polignac'' Peinture sur toile de forme ovale 41x32,5 Reprise du pastel réalisé par Madame Vigée-Lebrun durant son exil à Vienne entre 1792 et 1795 (
| 92 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Les gitans à Montmartre'' Aquarelle et pastel rehaussé de gouache sbd 55x74
| 93 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbg datée 1868 51x61
| 94 | | PEZANT Aymar Alexandre (1846-1916) ''Vaches et poules'' Huile sur toile marouflée sbd 53x64
| 95 | | THOMPSON Sydney Lough (1877-1973) ''Thoniers en Bretagne'' Huile sur toile sbd 38x46
| 96 | | SAVARY Robert (1920-2000) ''Noël'' Huile sur toile sbg 65x54
| 97 | | Attribué à GIROUX Charles (1861-?) ''Grenade'' Huile sur toile 30x43
| 98 | | FENASSE Paul (1899-1976) ''Falaises à Ténès'' Huile sur toile sbd située et datée 41 47x127
| 99 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Louis d'Orléans à cheval'' Epreuve en bronze doré. Fonte provenant de l' atelier More et numérotée 333. Signé sur la terrasse 33x12,5 H. 88
| 100 | | GUYOT Georges (1885-1973) ''Ours assis'' Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée , fonte au sable probablement de Canal L. 18 P.18 H. 19
| 101 | | GALL François (1912-1987) ''Le pont de Grenelle et la Tour Eiffel'' Huile sur carton sbg 21x26
| 102 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Rêve de nuit pour les musiciens'' Huile sur toile sbd 73x60
| 103 | | DEJEAN Louis (1872-?) ''Femme au chapeau'' Bronze à patine brun vert tirage d'artiste signé, estampillé 13 L. 21 P. 18 H. 33
| 104 | | AUBURTIN Jean-François (1866-1930) ''Marée basse à Varengeville'' Gouache et pastel monogramé en bas à gauche 50x66
| 105,01 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bocage normand'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 19,5x25
| 105,02 | | BINET Georges (1865-1949) ''Roses sauvages'' Huile sur panneau sbg 27x19
| 105,03 | | BINET Georges (1865-1949) ''Paysage au déversoir'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 20x26,5
| 106 | | KMELUK Vassyl (1903-1986) ''Nature morte'' Huile sur panneau sbg 44x61
| 107,01 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier en régate'' Gouache au pochoir sbg 39x29
| 107,02 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Goélette'' Gouache au pochoir sbg 42x30
| 108 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Plage'' Huile sur toile sbd datée au dos 1971 46x61
| 109 | | FARGE Pierre (1878-1947) ''Montmartre, la basilique Saint Pierre'' Huile sur carton sbd 45x61
| 110 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Le château d'eau'' Huile sur carton sbd 42x50
| 111,01 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cheval'' Bronze à patine brun doré Signé L. socle 21 H. 20
| 111,02 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chienne attaquant un cerf'' Bronze à patine brun foncé Signé sur la terrasse L.45 H.30
| 112 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femmes au lavoir en Normandie'' Huile sur panneau sbg 35x27
| 113 | | MALFROY (19ème S.) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd datée (18)89 38x56
| 114 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur, le déchargement du poisson'' Aquarelle sbg 54x37
| 115 | | PAUTROT Ferdinand (1832-1874) ''Setter assis tenant un lièvre'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.24 H.31
| 116 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Petite fête à Paris'' Huile sur toile sbd 50x50
| 117 | | Attribué à DEFAUX Alexandre (1826-1900) ''Cour de ferme'' huile sur toile 54x80
| 118 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Retour de pêche en Bretagne'' huile sur toile sbg 60x81
| 119 | | HUGUES Paul Jean (1891-1950) ''Nature morte au vase de fleurs'' Huile sur panneau sbd 60x72
| 120 | | VAN DEN BOS Georges (1853-1911) ''La modiste'' Huile sur panneau sbd 40x16
| 121 | | SICARD François (1862-1934) ''Saint Louis'' Bronze à patine brun noir signé Fonte ancienne à la cire perdue L.Gatti vers 1920 L. 12,5 P.10 H.43
| 122 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 33x41
| 123 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Paysage sous la neige'' Paste sur toile sbd 40x60
| 124 | | GODCHAUX Roegr (1878-1958) ''Vase de fleurs''Huile sur toile sbg146x89 Restaurations
| 125 | | MASURE Jules (1819-?) ''La Sainte Victoire près d'Aix en Provence'' Huile sur toile signée en bas à droite 99x84 (réentoilée)
| 126 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x81
| 127 | | Ecole vietnamienne ''Jeune femme'' Bronze à patine noire porte sur le cou une signature caligraphiée H.24
| 127 | | Marque
| 128 | | DRIES Jean (1905-1973) ''Mélancolie'' Huile sur toile sbd 54x65
| 129 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Bateaux de pêche'' Huile sur toile sbd situé Le Havre datée 1916 60x92
| 130 | | DAGNAC RIVIERE Charles Henri Gaston (1864-1945) ''Venise'' Huile sur panneau, sbg 61 x 50
| 131 | | BOYER Eugène (XX) ''La maison de Berlioz'' huile sur toile, sbd. 54 x 73
| 132 | | PORTNOFF Michel (1885-1978) ''Locquirec, rue de village'' huile sur toile sbg 50x65
| 133 | | TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Nature morte fleurie'' Huile sur toile sbd 54x65
| 134 | | TIRMAN Henriette (1875-1952) ''Bouquet'' Huile sur carton sbd 55x45
| 135 | | RICHE Louis (1877-1949) ''Chat, pattes sur un coussin'' Bronze à patine brun vert epreuve ancienne signée, edition du fondeur Siot à Paris, estampillé Y677 L. 21 P.9 H. 12
| 136,01 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Week-end à Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72
| 136,02 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Pêcheur au Tréport'' Aquarelle sbd 17x19
| 136,03 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Jeune fille au tricot rouge'' Aquarelle sbd 22x18
| 136,04 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Bouquet d'anémones'' Aquarelle sbd 24x17,5
| 137 | | VALLIN Jacques Antoine (1760-1831) ''Amour et libellules'' Huile sur toile sbg datée 1822 27x31
| 138 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Training'' Huile sur toile sbg 30x30
| 139 | | LIBROWICZ Katherine (1912-1991) ''Enfant sur le pont'' Huile sur toile sbd 65x50
| 140 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Cavaliers et gardes-chasses'' Huile sur toile sbd 120x60 Exposition Grand Palais et XXIVéme Salon National des Indépendants Français
| 141 | | CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Basse-cour et panier de fruits'' Huile sur toile sbd 50x50
| 142 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Femme assise'' Gouache Signée en bas au milieu 69x49
| 143 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Bouquet de roses et coupe de fruits'' Huile sur carton sbd 55x46
| 144 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 50x61
| 145 | | CARTIER Thomas (1879-1943) ''Le chat angora à la pelote de laine'' Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse. N° 244 174 L.10 H.16
| 146 | | CORLIN Gustave Auguste (1875-1970) ''Nature morte'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 87x129
| 147 | | VERLET Raoul (1857-1923) ''La douleur d'Orphée'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse, porte le cachet de fondeur Barbedienne L.34 H.82
| 148 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''La grange'' Aquarelle sbg 47x63
| 149 | | Ecole française ''La baie de Menton'' Huile sur toile portant une signature en bas à gauche datée 1912 46x55
| 150 | | HODE Pierre (1889-1942) ''Nature morte aux tulipes'' Huile sur toile sbd 65x54
| 151 | | LECONTE de ROUJOU Louis Auguste (1819-1902) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 27x42
| 152 | | SAVARY Robert (1920-2000) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 60x73
| 153,01 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les quais du Havre" Aquarelle sbg 57x47
| 153,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Saint François'' Huile sur toile sbd 73x60
| 154 | | JOVENEAU Jean (1888-?) ''Nature morte'' Huile sur toile sbg 60x92
| 155 | | MARTELLI Maria (20ème S.) ''Village en bord de mer'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 26x34
| 156 | | DAVID Hadrien (1981) ''L'orateur'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse HD, numérotée 4/8 Fondeur CHAPON
| 157 | | CAPISI Alain (Né en 1923) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg 35x46
| 158 | | LEFEVRE Marie (1840-?) ''Bretagne, retour de pêche au soleil couchant'' Huile sur toile sbd 65x92
| 159 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Voilier croisant un paquebot'' Gouache sbg 46x61
| 160 | | TASTEMAIN Maurice (1878-1942) ''Nature morte au buste'' Huile sur toile smg datée 1921 68x96
| 161 | | TERLOW Kees (1890-1948) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 50x73
| 162 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq'' Aquarelle sbg 32x24
| 163 | | STOËBEL Edgar (1909-2001) ''Marine'' Huile sur toile sbd 46x55
| 164 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Crescent'' Huile sur toile sbd datée 1887 et située Le Havre 63x92
| 165 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 21x26
| 166 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pierrette et Popsy'' Huile sur panneau sbd datée 26.04.30 44x64
| 167 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) 'La Brocante au Havre avant guerre'' Dessin au fusain sbd 49x35
| 168 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Balade à Saint François'' Aquarelle sbg 57x47
| 169 | | SAVARY Robert (1920-2000) ''Paysage à la rivière'' Huile sur toile sbd 54x65
| 170 | | GUEHO François ''En attendant le retour du pêcheur'' Huile sur toile sbd 73x60 accidents
| 171 | | CORTES Antonio Cordero (1827-1908) ''Vaches au pré'' huile sur toile sbg
| 172 | | TAUCHI Victor ''Scène de parc'' huile sur toile, sbd. 81 x 116
| 173 | | RICHARD Pierre Louis (1861-1880) ''Dalhias et pavots'' Huile sur toile sbd 54 x 65
| 174 | | SILBERT Max (1871-1930) ''Jeune fille devant l'âtre'' Huile sur toile shd située à Paris datée 1896 46 x 38
| 175 | | CHASSEVENT Marie Joseph Charles (XIX-XX) ''Jeune nymphe et amours'' Huile sur toile rentoilée 35 x 27
| 176 | | DRUET Antoine ''Le halage des barques'' huile sur toile sbg 50x64
| 177 | | BALDERO Luigi (XIX-XX) ''Les Mousquetaires et la danseuse'' huile sur toile sbd 54 x65
| 178 | | HERVIER Louis Adolphe (1818-1879) ''Vue d'une cour de ferme normande''Huile sur panneau sbg 36,5x27,5
| 179 | | BONHEUR Isidore (1827-1901) ''Les boeufs'' Bas relief en bronze à patine brune. Signé. 17,5x25
| 180 | | Ecole française ''Taureau'' Bronze à patine médaille sur une terrase à patine verte L.37 H.38
| 181 | | PAILLET Charles (1871-1937) ''Les deux amis'' Epreuve en bronze à patine brun verte nuancé. Fonte à la cire perdue. Cachet du fondeur Leblanc-Barbedienne à Paris. Signé sur la terrasse de marbre noir. 16x33 H. 14
| 182 | | MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Chien épagneul français, Fabio''Epreuve en bronze à patine brun nuancé. fonte ancienne. Signé sur la terrasse 12x35 H. 16,5
| 183 | | BORREL André (né en 1912) ''Elégantes à la plage'' huile sur toile sbg 33 x 46
| 184 | | VAN DER STRATEN Georges (1856-1941) ''Joueuse de cithare'' Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Paris 85 Sté des bronzes de Paris. Signé H. 58
| 185 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Fenaison'' Gouache sbd 18x29
| 186 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Monarque'' Epreuve en bronze à patine mordoré. Fonte ancienne. Signé sur la terrasse. H. 23 Avec la plaque généalogique du Cheval
| 187 | | HARPIGNIES Henri (1819-1916) ''Paysage'' Lavis sbg 15x22,5
| 188 | | PUTOV Sacha (20ème S.) ''Scène de rue'' Huile sur toile sbd datée 1991 103x105
| 189 | | PUTOV Sacha (20ème S.) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 91 77x93
| 190 | | LANSON Alfred (1851-1938) ''Jason tenant la toison d'or'' Bronze à patine brun clair signé. Cachet Susse Frères éditeur Paris. Marqué ''M'' H. 50
| 191 | | FALGUIERE Alexandre (1831-1900) ''Diane chasseresse'' Epreuve en bronze à patine mordorée. Cachet du fondeur Thiebaut frères. Signé sur la terrasse H. 46
| 192,01 | | MUCHA Willy (1905-1995) ''Palmiers en bord de mer'' Aquarelle sbd 47x60
| 192,02 | | MUCHA Willy (1905-1995) ''Village au pont rose'' Aquarelle sbd 47x62
| 193 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Vase fleuri'' Huile sur panneau sbd 60x50 format ovale
| 194 | | LANNE Simone 20ème S. ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 55x45
| 195 | | BERNET Paul (1888-1979) ''Camaret sur Mer Aquarelle sbg 26x34
| 196,01 | | DECARIS Albert (1901-1988) ''Personnage à l'antique'' Dessin sbd 23x19
| 196,02 | | DECARIS Albert (1901-1988) ''Scène mythologique'' Dessin aquarellé sbd 36x26
| 197,01 | | MERCIER William 20 ème S. ''Place de la République en automne'' Huile sur toile sbd 33x22
| 197,02 | | MERCIER William 20 ème S. ''Réverie'' Huile sur toile sbd 41x33
| 198 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les barques'' Huile sur toile sbd 22x27
| 199 | | WEGELIN Emile (1875-1962) ''Bord de rivière'' Huile sur panneau Cachet d'atelier au dos 27x36
| 200 | | SERY Olivier (1906-2000) ''La pointe du raz'' Huile sur isorel sbd 22x27
| 201,01 | | REGNAULT E. ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbg 22x30
| 201,02 | | REGNAULT E. ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbg 35x24
| 202 | | LE NOST Alain (Né en 1934) ''Ploubazlanec, l'Ile blanche'' Gouache sbg 28x48
| 203 | | VALADON Jules Emmanuel (1826-1900) ''Portrait de jeune homme'' Huile sur toile shd 65 x 54
| 204 | | WARD ECKEN '' Vaches au pré '' huile sur toile, sbd 78 x 108
| 205 | | BECQUEREL André Vincent (1893-1981) ''Le brochet'' épreuve en bronze à patine verte signée sur le socle en marbre noir L. 35 H. 24
| 206 | | CHEMIN Joseph Victor (1825-1901) ''Vache'' Epreuve en bronze à patine mordorée. Signé sur la terrasse. Socle en marbre L. 20 H. 12
| 207 | | GUILLEMIN Emile Coriolan Hippolyte (1841-1907) ''Napoléon Ier en pieds, les bras croisés'' épreuve en bronze à patine brune H. 23
| 208 | | GREVIN Alfred (1827-1892) ''Jeune femme à l'éventail et au cigare'' Epreuve en bronze à patine brun nuancé médaille signé sur la terrasse H. 30
| 209 | | D'après Honoré DAUMIER (1808-1879) ''Le provincial à Paris'' Epreuve ancienne en bronze à patine brune, cachet du fondeur ''Cire perdue Valsuani''. Monogrammé H.D. Justifié 11/30. H.18,5 cm
| 210 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Malte'' Gouache sur papier brun sbd et située en bas à guche 22x28,5
| 211 | | SURAUD Roger (Né en 1938) ''La cathédrale'' Huile sur toile shd 100x65
| 212 | | BAZIRE Pierre (Né en 1938) ''Le château de Reux'' Huile sur panneau sbg, située au dos 24x33
| 213 | | GILBERT ''Vue d'une côte du Pays de Caux'' Huile sur toile sbd 25x65
| 214 | | FERRACCI Antoine (1910-1984) ''Les pêcheuses de crevettes'' Huile sur carton sbg 21x27
| 215 | | AUER Frédéric ''La chevrière'' Huile sur toile sbg 65 x 81
| 216 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Rouen, la rue Saint Romain'' Aquarelle gouachée sbg 60x49
| 217 | | FEBVRE Edouard (1925-1950) ''Bord de scène'' Aquarelle sbg 29x46
| 218 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Voilier à Ouistreham'' Huile sur toile sbd 38x55
| 220 | | Paire de globes par DELAMARCHE, Rue Serpente à Paris. 19ème S. Diam. Sphères 25 Diam. Total 36 H.52
| 221 | | IVOIRE : petit groupe d'un chien et de deux chats''. Fin travail début 20ème S. H. 5
| 222 | | IVOIRE : enfant marchant à ''quatres pattes''. Travail début 20ème S. H. 3
| 223 | | Sifflet en os tourné et repercé. Travail fin 19ème S. L. 11
| 224 | | Ravissant sujet en ivoire européen représentant une jeune fille portant une cruche. H.9, sur socle en macassar cerclé ivoire
| 225 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée d'une scène de chasse aux cétacés. L. 19
| 226 | | BAROGRAPHE-HYGROMETRE signé R.F. à PARIS (RICHARD-FRERES). Cage en bronze à verres biseautés. 21x14 H. 21
| 227 | | CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemne
| 228 | | MAQUETTE d'un Brick armé. Coque bordée et peinte. Pont latté et bien équipé, barre franche, compas, cabestan, guindeau, panneaux d'écoutilles en caillebottis. Gréément sous voiles très complet. Belle réalisation C 1950 (canons posterieurs) L. 65 H. 50
| 229 | | Globe céleste dit ''tête de veau''. Monture en laiton poli sur un pied en acajou tourné. Diam. 22 H. 35
| 230 | | GLOBE TERRESTRE dressé par Mr Vivien de Saint Martin à paris. Demi cercle méridien en laiton Diam. 29 H. 47
| 231 | | CERCLE HYDROGRAPHIQUE dit de BORDA signé LORIEUX-LEPETIT à Paris. Dans un coffret de transport avec ses accessoires
| 232 | | Grande EPEE D'ESPADON sur socle. L. 94
| 233 | | GLOBE TERRESTRE signé FOREST à PARIS. Il pivote dans un demi cercle méridien gradué. Diam. 32 H. 60
| 234 | | BOUSSOLE FORESTIERE en acajou et laiton avec alidade latérale. France 19ème S.
| 235 | | GRAPHOMETRE A LUNETTE en laiton. Pied de présentation en bois. France 19ème S.
| 236 | | SEXTANT FRANCAIS en bronze poli signé ''Swartz dit Lenoir à Paris''. Limbe et vernier divisés sur argent. Dans son coffret à la forme avec ses lunettes et accessoires. Belle étiquette du revendeur Binda à Marseille. 19ème S.
| 237 | | LONGUE VUE à trois tirages, corps gainé de galuchat vert
| 238 | | BAROMETRE ENREGISTREUR Marque RF Paris n°46939 sous coffret vitré acajou et sa console pour les feuilles
| 248 | | Paire de potiches couvertes en faience à décor en camaïeu bleu monogramme W H. 47 (accident)
| 249 | | Jean Cocteau : six assiettes en porcelaine réalisées au Moulin de Vauboyen à Bievres. Numérotées
| 250 | | Chine ( Compagnie des Indes) - Cafetière tronconique en porcelaine à anse ajourée en forme de rinceaux et bec verseur à l’imitation d’une tête d’oiseau . Elle est décorée en émaux de la « Famille Rose » de personnages Hollandais alternés de fleurs dans des médaillons encadrés de lambrequins de rinceaux et de vagues. 8ème siècle H. 18 Couvercle rapporté avec deux éclats Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 251 | | Chine ( Compagnie des Indes) - Théière couverte et son présentoir ( patippan) en porcelaine de forme octogonale décorée en émaux de la « Famille Rose » de larges pétales de fleurs de lotus à fond noir ornés de fleurs et d’enroulements de feuillages. Période Yongtchen (1723 / 1736) . Petits éclats . H. 12 Diam. du présentoir : 14,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 252 | | La Haye ( Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine piriforme décorée en polychromie de larges bouquets de fleurs fines ,rehaussée de filets et de motifs à l’imitation du bois en or à l’anse et au bec verseur. 18ème siècle Marquée au revers de la cigogne en bleu. H. 11,5 Petits éclats à la fleur du couvercle Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 253 | | Loosdrecht ( Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine de forme ovoïde à côtes droites décorée en polychromie de bouquets de fleurs sur chaque face. Marquée « M.O.L. » au revers en bleu. 2ème moitié du 18ème siècle. H. 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 254 | | Hoechst (Allemagne) - Théière couverte en porcelaine à décor de scènes mythologiques dans le gout de Sauvage , en grisaille sur fond rose dans des médaillons rouge et or surmontées de rubans vers et de nœuds roses. Fin du 18ème siècle Marquée à la roue en bleu H. 11 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 255 | | Allemagne ( Kassel ?) - Petite théière couverte en céramique à glaçure jaspée brun manganèse décorée en relief de branches fleuries et anse à double branchage. Fin du 18ème siècle (petits éclats ) H. 9 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 256 | | Vienne (Autriche) - Théière couverte en porcelaine de forme sphérique décorée en polychromie sur chaque face d’un amour assis sur un nuage. Frises formées de rinceaux dorés au col et au couvercle . Fin du 18ème siècle. Marquée au revers H. 10.5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 257 | | Holitsch (Empire Austro-Hongrois) - Théière couverte de forme sphérique en faïence décorée en polychromie de petit feu de scènes chinoises de chaque côté de la panse. 18ème siècle. H. 10,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 258 | | Bohême - Théière globulaire couverte en opaline blanche laiteuse peinte en polychromie de bouquets de fleurs. 8ème siècle (bec verseur légèrement rodé .Couvercle peut être réassorti.) H.15. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 259 | | Alcora (Espagne) - Belle théière couverte en faïence de forme sphérique décorée en polychromie sur une face d’une orientale (chinoise) assise sur un tertre encadrée de fleurs et sur l’autre face d’un oiseaux fantastiques attrapant un papillon 18ème siècle (quelques éclats restaurés au couvercle) H. 12 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 260 | | Attribuée à Alcora (Espagne) - Grande théière couverte , en porcelaine de forme sphérique décorée sur chaque face de bouquets de fleurs polychromes. Filets rouges et verts au col et à la base .Marquée au revers de l’initiale «A» en creux. Fin du 18ème siècle. H.17 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 261,01 | | Compigné : tableautin représentant le Château de Saint-Hubert, commune des Essar Leroy (rendez-vous de chasse de Louis XV), vu du côté de l'entrée. Cadre en bois sculpté. XVIIIème S. 16x21
| 261,02 | | BARRERE Gaston ''Paris, Notre Dame'' Tableau en trompe l'oeil realisé en liège sur un fond de gouache shd 32x54
| 262 | | Bayeux - Paire de vases à anses en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches H. 32
| 263 | | Bayeux - Paire de vases à anses en porcelaine polychrome à décor floral H. 18,5 (accidents)
| 264 | | Paris - paire de vases en porcelaine polychrome à décor floral dans des cartouches sur fond vert. H.43
| 265 | | Sanson - Potiche couverte à décor d'oiseaux chimériques H.42
| 266 | | Paire de vases en verre de Pékin à décor de personnages dans des jardins. Fin 19ème S. H.11
| 267 | | Pendule Restauration en bronze doré et patiné, surmontée d'un chinois jouant de la guitare. Mouvement signé SCHILLER à Paris(fond de cadran manquant) H. 57
| 268 | | Meuble de maîtrise en forme de tabernacle en chêne et marqueterie. Fin 18ème S. H.44
| 269 | | Médaillier des Rois de Franceen cuivre repoussé dans un encadrement hexagonal 126x82
| 270 | | LURCAT Jean - Vase en céramique à décor de sirène sur fond brun. Marqué Dessin j.LURCAT Saint Vicens N°1 AJ H. 24 Diam. 20
| 271 | | DAUM - Vase tulipe en verre multicouche à décor de branches d'aubépine. H. 30
| 272 | | GALLE : vase gourde aplatie à décor floral bleu H. 32,5
| 273 | | SCHNEIDER : aiguière en pâte de verre (léger petit manque) H. 37
| 274 | | SCHNEIDER : vase en verre multicouche polychrome. Signature gravée H. 37
| 275 | | LEGRAS - Pied de lampe en verre multicouche à décor de houx H. 29
| 276 | | Photographie ancienne C. 1850-1860 - Le Havre, Tour François Ier papier salé 33x45 Manques et déchirures A rapprocher des tirages de Raoul Autin de la collection des Archives municipales du Havre Manques et déchirures 33x45
| 277 | | Photographie ancienne C. 1850-1860 - Hotel de Beauvoir (ancien hôtel de ville du Havre) papier salé 33x45 A rapprocher des tirages de Raoul Autin de la collection des Archives Municipales du Havre 33x45
| 278 | | GUAL F. ''Buste de femme au bouquet de lys'' Bronze à patine dorée avec incrustations de pierreries L.13 H.16
| 279 | | ? ''buste de femme couronnée'' Bronze à patine dorée avec incrustations de pierreries L. 9 H.13
| 280 | | Sujet en plâtre polychrome ''Jeune fille à la fontaine'' H.76
| 281 | | Vase en plâtre pâtiné à décor d'une ronde d'enfants H.54
| 282 | | Ivoire : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 283 | | Ivoire : personnage tenant un éventail sur l'épaule H. 13
| 284 | | Ivoire : personnage appuyé sur un bâton H. 13
| 285 | | Corail: personnage féminin tenant dans chaque main une brosse et un miroir H. 10,5
| 301 | | Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus, ciselé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpées, ciselées. Contre-platine travaillée à jours. Crosse en noyer en partie sculptée (petite réparation), avec pièce de pouce en fer. Baguette en bois postérieure. A.B.E. Vers 1720/1740 Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 302 | | Paire de pistolets à silex d’Officier. Canons ronds à méplat sur les dessus. Platines signées « Fromage l’Ayné » et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux. Garnitures en fer, découpées, gravées et ciselées. Clous de calotte à masque de grotesque. Crosses en noyer ornées de filigrane d’argent incrusté et d’une pièce de pouce chiffrée « SG ». Baguettes en bois à embout en corne. A.B.E. Vers 1750/1760. (traces d’oxydation, un chien cassé et réparé, fèle à un col de chien). Fromage l’Ayné : arquebusier à Sainte Etienne vers 1750/1780 Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 303 | | Pistolet d’arçon modèle 1777 1er type. Canon avec marquage frappé « 80 » (1780). Coffre gravé « Saint Etienne ». Crosse en noyer avec marquage. Baguette et crochet de ceinture en fer. B.E. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 304 | | Pistolet d’arçon modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre frappé « 1813 ». Queue de culasse marquée « Me An 13 ». Platine gravée « Maubeuge Manuf Impale ». Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer.
| 305 | | Paire de pistolets à silex d’Officier. Canons à pans ornés sur les dessus d’incrustations d’argent en relief ciselées à décor de fleurs et de feuillages. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés de fleurs et de feuillages. Ressorts et couvre-b
| 306 | | Pistolet d’arçon modèle 1822 T bis construit neuf. Queue de culasse marquée « 1822 T bis ». Platine marquée « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer. B.E. Epoque Second Empire Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 307 | | Revolver d’ordonnance modèle 1873 S1882, six coups, calibre 11mm/73. Carcasse marquée « Mre d’Armes Saint Etienne ». Plaquettes de crosse en noyer noirci quadrillées. Dans l’état (piqûres). Cette arme a été probablement enterrée. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 308 | | Sabre de Dragon modèle 1854. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, gravée, à pans, à quatre pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (coups). A.B.E. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 309 | | Sabre d’Adjudant d’Infanterie modèle 1855. Poignée en bois (manque le filigrane). Monture en laiton ciselée. Garde à une branche et coquille à jours. Lame légèrement cintrée, à dos rond, avec marquage, contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. B.E. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 310 | | Baïonnette finlandaise modèle 1935. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 311 | | Baïonnette allemande Mauser type 1884-98. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 312 | | Baïonnette allemande Mauser modèle de tenue de sortie. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 313 | | Baïonnette française modèle 1892. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 314 | | Baïonnette allemande modèle 1898. Fourreau en cuir. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 315 | | Baïonnette finlandaise modèle 1935. Fourreau en métal. Gousset en cuir Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 316 | | Baïonnette française chassepot modèle 1866. Fourreau en métal Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 317 | | Baïonnette anglaise modèle 1856 ou 1858. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 318 | | Baïonnette française gras modèle 1874. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 319 | | Baïonnette française Lebel modèle 1886-93-16 modifiée. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 320 | | Baïonnette française Lebel modèle 1886. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 321 | | Sabre Japonais dit Wakisashi. Tsuba en bronze. Fourreau laqué noir. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31
| 322 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'une importante émeraude ovale 6cts10 entourée de 18 diamants T.M. totalisant 1ct (8,75gr)
| 323 | | Bague ronde en or blanc (4,7gr) sertie de 4 diamants princesse et de 4 dimants navette sur pavage de diamants
| 324 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune demi-créoles serties d'émeraudes calibrées et de diamants (8gr)
| 325 | | Bague rivière en or blanc centre rubis 2cts50 épaulé de 6 diamants ronds T.M. 0ct70 (6gr)
| 326 | | Bague en or blanc (10gr80) centre saphir noir étoilé 6cts accolé de 2 topazes bleues et de 4 rubis cabochons, sur un pavage de diamants
| 327 | | Pendentif en or blanc formé de deux motifs marguerite reliés par une ligne de diamants, présenté sur une chaîne. Total des diamants: 0ct90 (5gr75)
| 328 | | Bague en or blanc ornée d'une importante perle grise de Tahiti 11,5mm surlignée d'un motifs pavé de diamants (6gr35)
| 329 | | Collier de 37 perles de culture couleurs naturelles grises de Tahiti,diam: 9,75 à 12,60mm. Fermoir or. Certificat HGT
| 330 | | Bague marguerite rectangulaire or jaune, centre saphir ovale 3ct80 entouré de 16 diamants + 2 sur l'anneau totalisant 0ct80 (7gr75)
| 331 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc sertis de diamants 0ct80 (3gr85)
| 332 | | Bague marguerite or blanc (7gr95) centre diamant 0ct75 entouré de 8 diamants totalisant 2ct50, anneau rehaussé de 2 brillants. Belle qualité
| 333 | | Très beau collier en or blanc 34gr35) orné de 23 motifs en chute sertis chacun d'une émeraude (11cts) entourée de diamants 2ct50
| 334 | | Ravissante bague en or blanc 6gr7) formée de lignes de diamants entrelacées 0ct75
| 335 | | collier de perles de culture, fermoir or blanc, bel orient
| 336 | | Bague marguerite en or blanc 7gr40 centre saphir de Ceylan 4ct70 entouré de 12 diamants T.M. 1cr20
| 337 | | bracelet en or blanc 14gr9 orné de 9 fleurettes en émeraudes 8cts sur un rang croisé pavé de diamants
| 338 | | Bague rivière en or jaune sertie d'une émeraude ovale 0ct90 épaulée de 6 diamants (3gr85)
| 339 | | Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11gr2
| 340 | | Montre de col en or jaune guiolloché chiffrée ''AR'' avec clef. 25gr8 mouvement Blanc à Aubenas
| 341 | | Bague rectangulaire à pans or gris 6gr8 , centre émeraude 0ct90 sertie clos dans un double rang de diamants calibrés et ronds 1ct10
| 342 | | Broche ronde en or jaune à décor de gui rehaussé de perles 3 grs
| 343 | | Collier argent avec pendentif saphir brut (12gr4)
| 350 | | Bougeoir en argent, modèle à fût vissant et crémaillère, posant sur une base ovale bordée, comme la bobèche, de godrons. Petite bosse à la base. Travail suisse indéterminé de la fin du 18ème ou du début du 19ème S. poids 443gr. H. 20,8cm Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82
| 351 | | Réchaud à braises en argent massif ciselé. Paris 1789 poids: 718gr. Diam. 18,3cm. (manque le manche) Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82
| 352 | | Chocolatière egoiste a fond plat, argent massif P.Minerve manche ivoire, moussoir bois 125 grs
| 353 | | Ménagère en argent massif modèle filets, Minerve, 5440 grs. Total 100 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 1 couvert à légume, 1 couvert à salade, 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert
| 354 | | Rond de serviette en argent massif, décor enfants cuisiniers, Minerve 95 grs
| 355 | | Rond de serviette en argent massif, Minerve 30 grs
| 356 | | Service à thé et café 4 pièces à fonds plats en argent massif, minerve, 1545 grs, anses bois noirs
| 357 | | Timbale droite en argent massif, décor feuillagé, Minerve 130 grs
| 358 | | Plat rond modèle filet contour argent massif Minerve 685 grs
| 359 | | Cuillère à crème argent massif Minerve 60 grs
| 360 | | Sujet en argent massif, chatte et chaton, Minerve 230 grs
| 361 | | Couvert à salade, modèle uniplat, en argent massif, Minerve 305 grs
| 362 | | Couvert à ragout, modèle uniplat, en argent massif, Minerve 275 grs
| 363 | | Couteau à fromage et couteau à beurre, modèle uniplat, en argent massif, Minerve, Poids brut 177 grs
| 364 | | Soupière sur pied en argent massif Minerve 2kg045, anses à décor feuillagé, couvercle surmonté de bécasses
| 365 | | Taste vin à ombilic en argent massif uni, Minerve 90gr
| 366 | | Paire de salerons en argent de style Rocaille, Minerve, 91gr. Intérieurs verre bleu
| 367 | | Tire bouchon argnet massif, décor cep de vigne. Minerve 100gr
| 368 | | Sujet en argent massif en forme de tortue. Minerve 165gr
| 369 | | Poelon couvert en argent massif uni, manche en bois noirci, couvercle surmonté d'une pomme de pin. Minerve. 965gr
| 370 | | Beau confiturier N.III en argent massif ajouré à décor de motifs floraux, anses à feuilles d'acanthe et couvercle surmonté de deux colombes. Minerve.420gr. Intérieur verre bleu
| 371 | | Timbale tonneau en argent massif décorée en apllique de motifs floraux dans le goût Art Nouveau Minerve. 85gr
| 372 | | Tasse et sous tasse N.III en argent massif à décor ciselé. Minerve. 94gr
| 373 | | Sujet en argent massif en forme de perdrix. Minerve 165gr
| 374 | | Paire de salières sur patins en argent en forme de coquilles surmontés d'amours, Minerve, 200gr.
| 375 | | Chocolatière en argent massif uni, frises de lauriers, couvercle surmonté d'une pomme de pin. Minerve. 730gr Anse et moussoir en bois
| 376 | | Timable droite en argent massif uni. Minerve. 85gr
| 377 | | Rond de serviette et deux gobelets à alcool argent massif guilloché. Minerve.24gr + 58gr
| 378 | | Moulin à poivre forme tonneau en argent massif. Minerve. Poids brut 1215gr
| 379 | | Plat ovale fise filets, argent massif. Minerve 835gr
| 380 | | Douze couverts de table argent uni médaillon .Minerve. 1kg960
| 381 | | Sujet en argent massif en forme de faisan. Minerve 260gr
| 382 | | Couteau à pain manche argent Minerve lame inox Poids brut 141gr
| 383 | | Douze porte couteaux en argent massif en forme d'animaux Minerve. 970gr
| 384 | | Verseuse égoïste en argent massif de style Empire. Minerve. 145gr
| 385 | | Cuillère à sauce double bec verseur, modèle filets. Minerve. 85gr
| 386 | | Rond de serviette en argent massif ajourés décor de personnages. Minerve 50gr
| 387 | | Rond de serviette en argent massif décor de frise de lauriers. Minerve 50gr
| 388 | | Timbale droite en argent massif uni bord filets Minerve. 75gr
| 389 | | Douze cuillères à moka modèle uniplat en argent massif. Minerve. 175 gr
| 390 | | Douze fourchettes à gateaux modèle uniplat en argent massif. Minerve. 355 gr
| 391 | | Mini théière en argent massif, anse en forme de léopard. Minerve. 100gr
| 392 | | Petite verseuse Restauration en argent massif. Minerve. 152gr Anse bois à refixer
| 393 | | Ménagère 49 pièces en argent massif modèle Louis XVI filets-rubans Minerve poids brut : 4kg070 12 couverts de table, 12 couteaux lames acier marquées ODIOT, 12 cuillères à café, louche
| 394 | | Important vase Art Nouveau en métal argenté
| 395 | | Métal argenté: ciseaux à raisin, deux petites verseuses et flacon à sel en verre Oberlé
| 396 | | Paire de pique-cierges en bronze argenté
| 397 | | Réverbère parisien en fonte vers 1900