> (en lots et à la pièce)

CATALOGUE JOINT

Monsieur BRUN Chr.06 08 72 81 65

Samedi 31 octobre 2009 à 14h00

Vendredi 30 Octobre de 17 h à 19 h et Samedi 31 Octobre de 10 h à 12 h

1FRANCE Préos, FM, Taxes, etc... collec TP N* et OBL, période 1863 à 1930, tous états
110/130

2EX Colonies françaises d'Océanie à Wallis, dans un vieil album Thiaude, collec TP n* et OBL, bonnes valeurs, dont séries révolution, France libre, Sarre bien représentée, des TP collés, à voir
320/350

3Dans un carton, important vrac de TP, N**, N* et OBL, toutes époques, dont un classeur de vignettes de France, des EP et des EP commémoratifs, de France, des lettres, des TP anciens etc… à voir

5FRANCE en album Yvert, collec TP N** quasi complète de 1950 à 1978
360/390

6FRANCE, 3 classeurs de TP N** N* et OBL, période 1900 à 1958, souvent par multiples, très nombreux TP N** dans la période 1940 à 1958

8FRANCE 1849 à 1900, collec TP OBL sur feuilles Thiaude, TB valeurs dont N° 1, 2, 5, 6, 9, 15, 34, 40, 42, 44, 47, 48, 49, 61, 62, 76, 95, 102 etc…. Des nuances, des oblitérations, tous états mais nombreux premiers choix (les TP avec défauts sont en général de belles présentations)
850/1000

10MONDE Dans un gros album historique Yvert, collec TP N** N* et OBL dont bonnes valeurs, bien fournie dans la partie Outremer, à voir

11FRANCE dans 2 albums Yvert collec TP N** N* et OBL, période 1900 à 1999 avec PA, Préo, Taxes, très complète sans les très grosses valeurs mais nombreux TP intéressants dont n° 154, 169, 216, 232, 249/51, 252, 256, 262, 269, 321, PA 1 et 2, Préos 24/25, 27/31, Taxes 25 26 et 27, bloc N°6
1500/1800

12FRANCE 1849 à 1900, sur feuilles, collec TP OBL dont N°1 x 2 ex, N°2 x 2 ex, N°5 x 3 ex, N°6 x 2 ex, N°9 x 2 ex, N°33 x 2 ex, N°39 x 3 ex, N°40B x 3 ex, N° 41B x 4 ex, N°42B x 5 ex, N°43 x 7 ex, N°47 x 3 ex, N°48 x 4 ex, N°49 x 2 ex, N°61/72 42 +
1700/2200

13N°4, jolies nuances, OBL grille, belles marges, LUXE
17/19

14N°11, OBL CAD SUP
31/32

15N°12, OBL CAD, 3 belles marges et un voisin, SUP
40/45

16N°17Aa OBL PC TTB/SUP
18/20

17N°21 bloc de 4 TP OBL GC 5046 de Milianah (Algérie) TTB et BC

18N°24 N* centrage courant, très frais, TB/SUP
500/520

19N°25 26 et 27 les 3 TP OBL CAD TB/SUP
38/42

20N°30 OBL variété Petit piquage à cheval
12/15

21N°33 OBL CAD, bonne dentelure, infime défaut, SUP Aspect
150/160

22Affranchissement mixte à 70c, N°38 et 47 OBL Los PP et à coté, CAD Gare de Limoges (81) 31 dec 74 sur lettre, les TP sont TTB mais pli d'archive, SUP aspect et signé Roumet
150/170

23N°39C, jolie nuance foncée OBL CAD SUP
55/60

24N°41B, OBL GC légère, belles marges, un pli d'angle sinon Aspect LUXE

25N°44A, type I, report 1 , OBL CAD bien margé, un petit clair sinon SUP aspect et signé A. Brun
210/230

26N°49 OBL GC 3568, belles marges, un clair, sinon Aspect LUXE
60/65

27N°50/60A les 11 TP OBL TB/SUP
48/51

28N°56 et 57 en paires, OBL GC SUP
12/14

29N°75, bloc de 4 TP N** TB/SUP
55/58

30N°80 N* SUP et BC
40/44

31N°82 N* (petite) TB/SUP
65/68

32N°83 et 85/95 la série de 12 TP OBL CAD TB/SUP
60/64

33N°98 N* TTB/SUP et centrage + que correct pour ce TP
78/85

34N°105 N* TB/SUP
54/57

35TAXE, N°2 N* (petite) SUP
15/17

36TAXE, N°3 OBL CAD Villers-Bocage Calvados 25 jan 65 sur grand fragment, TTB/SUP

37TAXE, N°5 OBL CAD TTB/SUP
20/21

38TAXE N°5 OBL CAD, grandes marges, LUXE
25/28

39TAXE N°9 OBL TB
35/40

40TAXE N°9 OBL CAD belles marges, SUP
55/58

41TAXE N°19 OBL CAD, TB/SUP
21/23

42TAXE N°22 OBL CAD 2 dents légèrement courtes sinon SUP Aspect et BC pour ce TP

43TELEGRAPHE, N°5/8, la série OBL CAD TTB
51/53

44TELEGRAPHE, N°5, 6, 6a, 7, 7a, 8 et 8a, les 7 TP OBL CAD TTB
72/75

45ALLEMAGNE Zone d'occupation francaise, collec TP N* dont séries, croix rouge, N**
55/60

46FRANCE en album Lindner avec pochettes, (valeur + de 50€) collec TP OBL période 1945 à 1960 avec manques

47FRANCE en classeur, petit stock de TP N* et OBL entre le N°107 et 450

48FRANCE 1988 à 1999 sur feuilles collec de + de 950 TP OBL dont bandes carnets et blocs
170/190

49FRANCE et ex-Colonies dans un gros album format à l'italienne, collec TP N* et OBL, toutes époques, dont France modernes, (valeur faciale)
200/230

50BELGIQUE Dans un album Yvert standard, collec TP N** avec blocs entre le n° 1664 de 1973 et le n° 2570 de 1994, très complète
270/290

52FRANCE en album Yvert FO, belle collec de TP OBL, période 1900 à 1969 sans les grosses valeurs, très complète à partir de 1938, TB/SUP état
450/480

53MONDE avant guerre, dans un carton, ensemble de TP N** N* et OBL des origines aux années 1940, cont collec en classeurs et sur feuilles, des TP en pochettes etc… TB valeurs, tous états, à découvrir

54MONACO Belle collection de TP tous N** années 1960 à 1996 + séries thématiques en doubles, SUP état
1200/1300

55MOUCHON N°112/18 la série OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble
13/15

56MOUCHON N°112/15 la série N* B/TB d'ensemble
70/75

57MOUCHON N°112 variété Chiffres très déplacés et sortants du cadre OBL CAD TTB/SUP
25/30

58MERSON N°122 OBL CAD SUP et BC
27/30

59MERSON N°122 OBL CAD perforé SG TB/SUP et BC
22/24

60SEMEUSE N°129/33 la série de 5 TP N* (infimes) SUP et tous BC
115/125

61SEMEUSE N°133 N* (infime) SUP et centrage + que correct
62/68

62SEMEUSE N°136 N* (petite) TB/SUP
52/56

63SEMEUSE N°141 et 141a les 2 nuances N* TB/SUP
10/11

64ORPHELINS, N°148/51 OBL CAD TB/SUP
35/37

65ORPHELINS N°152 N* (petite) TB/SUP et BC
54/58

66ORPHELINS N°152 OBL CAD TTB/SUP
45/48

67ORPHELINS N°153 OBL CAD plein centre de 1920 SUP et BC

68INFIRMIERES N°156 N* SUP et BC
41/43

69SEMEUSE et PASTEUR, N°161 et 199 Faux pour tromper la Poste dit de Marseille N** BDF et signés
35/37

70ORPHELINS N°166 et 167 N** SUP
31/34

71ORPHELINS, N°169 N* (infime) SUP et centrage parfait
55/58

72PASTEUR N°179 N** CDF daté 2.2.26 SUP et BC
16/17

73CONGRES de BORDEAUX N°182 N* (petite) SUP et signé
180/190

74CONGRES de BORDEAUX N°182 OBL CAD TTB/SUP, signé et centrage + que correct
210/220

75PHENA, N°188 N**, BC
22/25

76MERSON N°207 et 208 OBL CAD TTB/SUP et BC
18/19

77SEMEUSE N°217, bloc de 8 TP N** (2 TP N*) avec Pub Gibbs double Pub dans la partie supérieure
38/40

78EXPO STRASBOURG N°242A, la bande OBL CAD SUP
270/290

79CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 N**
24/26

80CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 OBL CAD SUP
9/11

81CAISSE d'AMORTISSEMENT N°249/51 OBL CAD TTB/SUP
27/28

82LE TRAVAIL N°252 type I N* TB/SUP et BC
58/62

83LE TRAVAIL N°252a type II OBL CAD SUP et BC
80/85

84LE TRAVAIL N°252b type III OBL CAD SUP
58/60

85CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 N* (petites) TTB/SUP
38/41

86SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD SUP
31/32

87SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD BDF SUP
32/34

88EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD TTB/SUP et signé
280/300

89EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD SUP centrage + que correct, signé
290/320

90REIMS N°259, a, b et c les 4 types OBL CAD TTB
11/13

91REIMS N°259a, type II, N* (petite) SUP
50/53

92LA ROCHELLE N°261 N* (petite) TTB
24/27

93LA ROCHELLE N°261, b, c et d les 4 TP OBL CAD SUP et BC
32/34

94PONT du GARD, N°262A, type I, N*, TB/SUP
110/115

95CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 N* (petites) TTB/SUP et BC
48/51

96LES PROVINCES N°269 N* (infime) TTB
54/57

97CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* TB/SUP
95/105

98CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* (petites) TTB/SUP
100/105

99PAIX N°283 type III bloc de 10 TP N** (2 TP N* infimes) avec Pubs Fer à cheval et Byrrh SUP
25/30

100PAIX N°283 Faux pour tromper la Poste dit de Barcelone paire N** interpanneau BDF
30/32

101ANNEES 1933 à 1935 complètes, N°290/308, les 19 TP N* (infimes) SUP
125/135

102NORMANDIE N°300 N**
60/63

103ATLANTIQUE SUD N°321 N* (petite) TB/SUP et centrage + que correct
115/120

104DESCARTES N°341/42 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1937
32/34

105SAMOTHRACE N°354/55 N* (petites) SUP
53/58

106SAMOTHRACE N°354/55 OBL CAD SUP
31/33

107PAIX N°365 bloc de 8 TP N** avec Pubs Hahn et Byrrh SUP
12/15

108CHARCOT N°377A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1939
55/58

109SERVICE de Santé militaire N°395 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1938
41/43

110ADER N°398 N* (infime) SUP
35/37

111P et M CURIE N°402 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1938
47/50

112ANNEE 1939 complète N°419/50 tous N**
110/115

113DIVERS N°421 430 et 447 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP
128/135

114ANNEE 1940 complète N°451/69 tous N**
65/68

115DIVERS N°451/53 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1940
26/28

116MARECHAUX N°454/57 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1940 SUP
88/93

117PETAIN N°517 bloc de 10 TP OBL CAD (1/2 carnet) Pub, Secours national
10/12

118PETAIN N°517 bloc de 10 TP OBL CAD (1/2 carnet) Pub, Secours national
10/12

119ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 OBL CAD SUP
26/28

120ANNEE 1942 complète N°538/67 tous N**
28/32

121PETAIN N°580A la bande OBL CAD SUP
41/43

122GANDON N°730/33 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1945
41/43

123EX COLONIES FRANCAISES un classeur de TP N** N* et OBL à trier

124FRANCE 60 TP OBL CAD diff. 1936 à 1940, bonnes valeurs, SUP

125Un album historique et géographique Yvert des années 1930 contenant une collec de TB N* et OBL

126TUNISIE en album Yvert standard avec pochettes, collec TP N** complète du n°402 de 1956 au n°1047 de 1985
130/145

127ROUMANIE en album Thiaude, collec de + de 2500 TP N* et OBL différents période 1865 à 1990 + fins de catalogue, TTB

128MONDE Blocs et feuillets et carnets modernes dans une boite, + de 500 blocs N** sauf exception (pratiquement que des thèmes) TB/SUP

129ALLEMAGNE de l'Est dans un gros album Yvert standard, collec TP N** N* et OBL des origines à 1986 + blocs, TB/SUP d'ensemble
520/550

130DOM-TOM de 1960 à ? Vrac de + de 1600 TP OBL avec PA dont SPM, Nlle Calédonie, Wallis, Polynésie etc… Cote énorme à trier
550/600

131FRANCE dans une boite, important vrac de TP N**, toutes époques, dont fin de catalogue, des milliers de TP à découvrir
550/600

132FRANCE dans un petit carton, ensemble de TP N** N* et OBL en carnets de circulation, en pochettes, sur plaquettes, dont bonnes valeurs, fin de catalogue, séries surtaxes etc… Tous états, à découvrir
550/650

133ANNEE 1949 complète N°823/62, les 38 TP et la bande N**
52/55

134CITEX N°841 OBL grille + CAD de l'expo sur le BDF
16/18

135VALLEE de la MEUSE N°842A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949
33/36

136CROIX ROUGE N°876/77 OBL CAD 1er jour sur 2 CPMAX
42/45

137ANNEE 1951 complète N°878/918 tous N**
47/50

138SITES N°916 et 917 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1951
25/27

139DE LATTRE N°920 OBL CAD 1er jour (mouilleron) sur ENV illustrée
35/40

140CROIX ROUGE N°937/38 et 938a OBL CAD SUP
8/9

141ANNEE 1953 complète N°940/67 tous N**
60/64

142ST CYR N°996a ND N** BDF
15/16

143ST CYR N°996a ND N** CDF
16/17

144ANNEE 1955 complète N°1008/49 tous N**
75/80

145ANNEE 1956 complète N°1050/80 tous N**
51/53

146ANNEES 1957 à 1959 complètes N°1091/1229 tous N**
75/80

147COQ N°1331 essai en bistre ND N**
25/30

148PHILATEC N°1422 en bloc de 4 TP N**
32/35

149MONT de MARSAN N°1469a avec N° rouge N**
31/33

150EXPOs N°1834/37 2216/17 et 2596/99 les 10 TP N**
12/14

151LIBERTE N°2182 et 2182a paire N** BDF variété Sans phosphore sur 1 TP
110/130

152RECENSEMENT N°2202, 2 TP avec variétés Sans le 7 et grain de beauté sur la jambe droite N**
10/12

153SYNAGOGUE N°2520 variété couleur olive clair au lieu de OR N** signé
95/105

154BRIAT N°2824a et 2873a neufs
8/9

155MAROC Zone Nord Ex-Espagnole collec TP N** N°479/502 et PA 91/94
28/30

156GABON Blocs Collec de 22 blocs différents N** entre le N°1 et le N°45
42/45

157MAROC PA Collec TP N* et N** quasi complète du N°1 au N°99
62/68

158MONACO PA Collec TP N* (petites) entre le N°1 et le N°82 TB/SUP
82/88

159THEME FLEURS un classeur de TP et séries N** dont intéressantes
85/100

160FRANCE FM collec TP N** et N* avec variétés TTB d'ensemble
85/90

161MANCHE ensemble de 70 lettres toutes époques
90/100

162FRANCE Dans un album présidence Cérès, couleur bordeaux + étui avec feuilles et pochettes de 1950 à 1959 (valeur en neuf + 200 €) collec TP N* de la même période avec manques

163FRANCE important ensemble de TP N** dans une boite, période 1937 à 1959 (des milliers de TP) TFC

164FRANCE dans un grand carton et sur + de 780 feuilles d'albums, différentes collec de TP N** N* et OBL toutes époques dont surtaxe, à voir
750/900

165PEXIP N°3 N* (imperceptible) les 4 TP N** SUP
150/170

166PEXIP N°3 OBL CAD de l'expo sur les 4 TP SUP
150/160

167N°7/42 tous N** (forte valeur faciale)
120/130

168N°7/42 tous OBL CAD et SUP
140/150

169N°43/106 (sauf blocs souvenirs) tous OBL CAD 1er jour et SUP
150/165

170N°1 et 2 N* TB/SUP centrages courants
160/170

171N°1 et 2 OBL CAD centrages courants TB/TTB
135/145

172EIPA N°6c OBL CAD de l'expo SUP BC et signé
170/180

173N°8/13 N* (petites) SUP
50/53

17450F VERT N°14 N* SUP et BC
360/380

17550F VERT N°14 OBL CAD perforé DMC SUP et BC
120/130

176N°16/23 N**
29/32

177N°18a bleu noir en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949
20/22

178N°20 N**
21/23

179N°20/33 tous OBL CAD et SUP
46/49

180N°30/33 la série N**
125/130

181N°35/37 N**
38/41

182N°65/69 OBL CAD 1er jour sur 6 CPMAX illustrées
27/29

183N°44/49 les 6 TP N(*) SUP et BC d'ensemble
39/41

184SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble

185SEMEUSE N°50/64 la série N(*) SUP et BC d'ensemble
40/42

186PASTEUR N°66 et 67 N** SUP
33/35

187N°78/86 tous N**
21/23

188N°119/243 tous N**
75/85

189N°1 2 8 9 10 et 12 les 6 TP N(*) TB/SUP
62/68

190N°3 et 5 OBL CAD TTB/SUP
24/26

191N°41 N* pli transversal sinon belle présentation
40/45

192N°41 OBL CAD TTB/SUP et BC
24/26

193N°90/94 la série N**
27/30

194ALSACE LORRAINE N°8/39 les 2 séries N* SUP
21/22

195CARNET N°283-C59 Paix série 398 N** avec adhérences sinon SUP
85/95

196CARNET N°283-C60 Paix série 2 N** avec adhérences sinon SUP
70/75

197CARNET N°368-C1 Paix série 50 N** avec petite adhérence sinon SUP
55/60

198CARNET N°1011C-C1 Muller N** (un TP avec adhérences) SUP Aspect
16/18

199CR 1957 N°2006 N**
25/27

200CR 1958 et 1959 N°2007/08 N**
26/28

201CARNETS CR 1960 à 1963 N°2009/12 N**
50/52

202CARNETS CR années 1967 à 1983 N°2016/32 tous OBL CAD et SUP
48/53

203CARNET CR 1970 N°2019a variété N**
27/29

204COLIS POSTAUX N°99 N* TTB
170/185

205EP N°7 et 8 Vimy Série 6 neufs
12/13

206EP N°7 et 8 Vimy Série 8 neufs
12/13

207FM N°1/4 les 4 TP N* (petites) TTB/SUP et BC d'ensemble
80/85

208FM N°2 N* (petite) BDF 1003
27/30

209FM N°3 paire N* avec Mill 4 TB/SUP
54/57

210FM N°4 et 4a paire N(*) variété Sans point après M sur un TP SUP et BC
50/55

211FM N°10 OBL CAD Camp d'Agde 12.8.39 sur petit fragment SUP
4/5

212FM N°15 (Dallay) paire tête bèche N**
18/21

213LIBERATION Annecy N°1 N** SUP
24/26

214LIBERATION Chalons N°1 N*
10/12

215LIBERATION Lyon N°1/15 la série N**
9/10

216LIBERATION Nice N°1/6 la série N**
29/31

217LIBERATION Salon de Provence, Mercure surch RF les 4 TP N** SUP et signés
54/58

218LVF N°6/10 la série N** avec vignettes BDF
10/11

219TELEPHONE N°3, 7/9, 11, 16, 17 et 22/29 les 15 TP OBL CAD TTB
70/75

220TELEPHONE N°16, 18, 22, 24, 26, 27 et 29 les 7 TP OBL CAD TTB
21/22

221TELEPHONE N°20 OBL CAD TTB
55/58

222TELEPHONE N°23 N(*) normal TTB
36/38

223BLOC CNEP Précurseur bloc CSNTP de 1946 N** (Cote Dallay)
28/31

224BLOCS CNEP N°1 et 2 N**
8/9

225BLOCS CNEP N°25 et 28/47 OBL CAD 1er jour s/ 21 ENV illustrées FDC
110/120

226EGYPTE petite collec de TP N** N* et OBL toutes époques
40/45

227MAROC PA N°57/125 (sauf 89/92) tous N**
53/58

228ORNE Ensemble de 64 lettres toutes époques

229ALLEMAGNE Fed sur feuilles Yvert, collec TP N* et OBL 1949 à 1955

230NATIONS UNIES Genève collec TP N** complète du N°88 de 1980 au N° 304 de 1995, SUP
85/90

231HONGRIE PA Collec TP N** quasi complète du N°48 de 1942 au N°435 de 1980 SUP
95/105

232FRANCE 77 TP N* (petites) diff, période 1933 à 1940, bonnes valeurs SUP
130/145

233FRANCE Collec TP N** complète du N°1091 de 1957 au N°1862 de 1975, SUP
210/220

234IRAN Collec TP en majorité N** période 1881 à 1926 dont bonnes valeurs à étudier TTB d'ensemble
330/370

235FRANCE Sélection de TP d'avant guerre N(*) tous SUP dont N°118 120 123 126/28 132 133 136 156 259 261 262 (2 types) 300 PA 13 29 32 33 Taxes 47, FM 1/4 etc… Que de bonnes valeurs (cote en N*)

236ANDORRE PA N°1 Chamois OBL CAD SUP
21/23

237MONACO N°6 N(*) SUP et BC (cote en N*)
90/100

238MONACO N°104/10 la série N**
18/19

239MONACO N°115/18 la série N**
40/42

240MONACO N°154/66 la série N**
50/53

241MONACO N°169/83 la série N**
28/30

242MONACO Années 1941 et 1942 complètes N°215/48 tous N**
55/58

243MONACO N°302/13C les 2 séries N**
50/53

244MONACO Années 1949 et 1950 complètes N°324/50 tous N**
71/73

245MONACO Croix Rouge N°334A/37B et 379A/82B en blocs de 4 TP N**
85/95

246MONACO Année 1951 complète N°351/82B tous N**
120/130

247MONACO Croix Rouge N°379A/82B, blocs de 4 TP OBL CAD plein centre
39/42

248MONACO Année 2005 complète N°2479/2527 N** (forte valeur faciale)
55/60

249MONACO PA N°73/104 tous N**
85/95

250MONACO Blocs N°86/92 OBL CAD 1er jour sur 7 ENV illustrées FDC
32/35

251MONACO TAXE N°29/38 les 10 TP ND N*
17/20

252MONACO TAXE N°29/55 les 2 séries N**
58/63

253EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N**

254CAMBODGE Collec TP N** quasi complète de 1960 à 1967 avec PA SUP
32/35

255NU Vienne collec TP OBL CAD complète du N°1 au N°136 + blocs

256EX Colonies Francaises en album collec de + de 700 TP N* et OBL diff dont moyennes valeurs

257AUTRICHE en album, belle collec de TP OBL CAD, années 1970 à 1989 complètes, soit 647 TP et 8 blocs, SUP

258TAAF Collec TP OBL CAD lisibles N°12/21 et PA N°3/7 SUP
110/120

259CALVADOS 75 lettres toutes époques dont Daguins, CAD de petites communes
110/130

260FRANCE Ensemble de TP neufs des années 1980 avec pouvoir d'affranchissement valeur faciale 2237 francs soit 341 €
220/240

261ANDORRE collec TP N** absolument complète du N°153A de 1961 au N° 554 de 2001 SUP
320/340

262FRANCE En album Thiaude collec de + de 2100 TP tous OBL période 1900 à 1976 avec nuances, très bel ensemble
350/380

263FRANCE en album Thiaude, belle collec de TP N* (très propre) période 1903 à 1975 avec série surtaxe etc… (+ de 1400 TP différents) SUP
450/520

264Gde SERIE Défense de l'empire 1941 complet soit 72 TP N** ou N*
38/41

265Gde SERIE Entraide 1944 complet soit 14 TP N** ou N*
8/9

266Gde SERIE Medaille militaire 1952 complet soit 12 TP N** ou N*
41/43

267Gde SERIE Satellite A1 1966 complet soit 7 triptyques N* SUP
30/32

268Col Gles N°21 OBL Los de points TB/SUP
54/56

269AEF N°63 N* (infime) SUP
8/9

270AEF PA N°9 OBL CAD TB/SUP
13/14

271ALGERIE N°87/99 la série N* (petites) TB/SUP
42/46

272ALGERIE N°343/44 en feuilles de 25 TP N** avec CD de 1947
85/95

273ALGERIE N°352a ND N* (infime)
9/10

274COMORES N°19/24 Coquillages N**
13/14

275COMORES N°41/44 et 72/76 Coquillages et oiseaux N**
18/20

276COMORES PA N°66 et 67 N**
7/8

277CONGO TAXE N°24 variété ND sans valeur faciale N**

278COTE des SOMALIS N°49a ND N(*)
6/7

279COTE des SOMALIS N°264/82 N**
8/9

280COTE des SOMALIS PA N°26/28 et 31/32 les 5 TP N**
19/21

281DJIBOUTI N°445/57 468/72 et PA 112/14 tous N**
22/24

282DJIBOUTI N°502A 503A PA N°128A 167A 189A 212A et 223A les 7 paires avec vignettes N**
14/16

283GABON TAXE N°12/22 N* ou N(*) TB/SUP
17/18

284GABON TAXE N°23/33 N* ou N(*) TB/SUP
17/18

285GUADELOUPE N°123/26 et 133/39 les 11 TP N* SUP
14/15

286GUYANE N°133/36 et 143/49 les 11 TP N* SUP
15/17

287GUYANE PA N°19 OBL CAD TB/SUP

288GUYANE PA N°35/37 Oiseaux N**
19/21

289GUYANE PA N°35/37 Oiseaux OBL CAD TB/SUP
17/19

290GUYANE PA N°37 Oiseaux en bloc de 4 TP OBL CAD plein centre de 1950 SUP
33/35

291MADAGASCAR N°97 en bloc de 4 TP de carnet avec bords N**
15/17

292MAROC Postes locales N°122/26 N** CDF
12/13

293MAROC Postes locales N°124 paire verticale N** BDF variété le TP du bas est ND dans la partie inférieure qui est BDF SUP
25/30

294MAROC N°128/49 la série tous N**
34/37

295MAROC N°320/26 et PA N°93 ND N** BDF
23/26

296MAROC N°711 OBL CAD SUP
12/13

297MAROC N°783, 785/88, 790/91 et 795, les 8 TP ND N** CDF
40/45

298MAROC PA N°1/42 tous N** et SUP
85/90

299MAROC PA N°55a paire tête bèche OBL CAD TB/SUP
10/11

300MAROC Blocs N°1/4 tous N**
31/33

301MAROC Blocs N°3/4 N**
16/18

302MARTINIQUE PA N°13/15 N**
17/19

303MAYOTTE N°21/31 N* TTB
8/9

304Nlle CALEDONIE N°137/38 N* TB/SUP
7/8

305Nlle CALEDONIE N°280/86 tous N**
17/18

306Nlle CALEDONIE PA N°72 N**
12/13

307Nlle CALEDONIE PA N°103 Concorde N**
11/12

308Nlle CALEDONIE Bloc N°3 OBL CAD 1er jour
11/12

309Nlles HEBRIDES N°408 et 409 N**
17/18

310POLYNESIE PA N°93/96 N**
12/13

311POLYNESIE PA N°98/102 N**
17/18

312POLYNESIE PA N°103 Concorde N**
7/8

313POLYNESIE PA N°113 144 et 154 Gauguin N**
17/18

314REUNION N°80 OBL CAD TTB/SUP et signé
38/42

315SPM N°160/66 les 7 TP N* SUP
11/13

316SPM N°191/95 OBL CAD TB/SUP
27/28

317SPM N°379/84 et 387/94 les 14 TP OBL CAD SUP
21/23

318SPM N°391/94 Animaux marins N**
7/8

319SPM N°391/97 tous N**
37/39

320SPM N°406/9 N**
28/29

321SPM N°410/13 Grande pêche N**
72/77

322SPM N°425/30 Oiseaux N**
12/13

323SPM PA N°22 27 31 35/38 42/46 48 et 50 les 14 TP OBL CAD SUP
48/52

324SPM PA N°43 Concorde N**
12/13

325SPM PA N°62 et 63 N**
16/18

326SARRE N°277 et PA N°13 Conseil de l'Europe N** SUP
85/95

327SARRE N°277 Conseil de l'Europe OBL CDF SUP
6/7

328SARRE Années 1952 à 1959 complètes N°301/429 tous N**
75/85

329TAAF N°29 48 et 52/53 Flore N**
18/19

330TAAF N°34/38 40/43 et 48/53 tous N**
48/52

331TAAF N°55/65 tous N**
41/43

332TAAF Années 1987 à 1989 complètes N°122/47 tous N**
15/17

333TAAF Année 1996 complète N°203/12A N**
12/13

334TAAF PA N°6 N**
12/13

335TAAF PA N°7 N**
51/53

336TAAF PA N°16A 17 et 18 OBL CAD plein centre SUP
40/42

337TAAF PA N°41A 43A et 44/47 tous N**
31/33

338TAAF PA N°137/40 N**
15/17

339TAAF Blocs N°4 5 7 et 8 N**
17/19

340TUNISIE N°1006a 1007a et 1010a les 6 feuillets D et ND N**
28/30

341TUNISIE Années 1986 à 1990 complètes N°1048/1159 tous N**
39/42

342TUNISIE Années 1998 et 1999 complètes N°1326/1383 tous N**
21/23

343TUNISIE Blocs N°1/25 en D et ND soit 46 blocs N**
90/100

344TUNISIE Blocs N°27A et 28/35 les 9 blocs N**
12/13

345VIETNAM Empire N°22/28 N**
12/13

346WALLIS N°1/17 la série N* TB/SUP
13/14

347WALLIS N°72/76 OBL CAD TB/SUP
32/34

348WALLIS PA N°18/20 N**
12/13

349WALLIS PA N°71 et 75 Concorde N**
13/14

350FRANCE Poste aérienne collec de 30 TP OBL CAD entre le N°5 et 37
41/43

351AUTRICHE Poste aérienne collec TP OBL 1918 à 1968 TB/SUP
45/50

352MAROC Postes collec TP N** et N* période 1911 à 1956
65/70

353EUROPA Collec TP N** années 1964 à 1969 (quelques manques)
95/110

150/170

355MONDE un vieil album Maury contenant une collec de TP N* et OBL toutes époques dont classiques
220/250

356TIMBRES ET BLOCS en OR Dans un album Lindner collec de + de 110 TP ou blocs N** (que des thèmes)

357FRANCE en classeur collec de + de 1700 TP OBL différents période 1900 à 1981 quasi complète à partir de 1957, TTB d'ensemble

358RUSSIE dans 2 gros albums Yvert standard, collec de + de 2800 TP et 152 blocs OBL différents, années 1961 à 1985 surement complètes, SUP
550/600

359ALLEMAGNE Reich PA N°53 N**
62/66

360ALLENSTEIN N°15/28 la série N** SUP
28/32

361BARBADES N°472/88 oiseaux N**
11/12

362CANADA N°14 Castor N* TB/TTB

363ETHIOPIE N°371/76 388/92 736/40 961/65 974/78 PA N°74/78 et 94/108 Oiseaux et animaux tous N**
32/34

364FALKLAND N°160/73 Fleurs N**
29/32

365FORMOSE N°255/58 et 455/58 Fleurs N**
19/20

366GDE BRETAGNE N°119 OBL CAD SUP
46/50

367GROENLAND N°19/27 et 28/29 les 13 TP N**
75/80

368GROENLAND N°164/65 169/72, 179/82 et 187/88 Oiseaux N**
14/15

369INDONESIE Bloc N°18 Fleurs N**
28/31

370LIBAN N°280/300 et PA N°669/74 tous N**
36/38

371NYASSALAND N°23 OBL TTB
60/75

372PAYS BAS N°265/66 272/75 282/91 et 295/308 les 30 TP N**
140/155

373POLOGNE N°616/18 N**
9/10

374PORTUGAL Europa N°1211/13 1261/62 1291/92 1340/41 et 1383/84 N**
125/135

375RUSSIE N°80a ND N**
65/70

376SUEDE Carnet C1122 type I Oiseaux N**
21/23

377SUISSE Pro juventute N°137 et 149/56 les 9 TP OBL CAD TTB/SUP
85/95

378SUISSE Années 1932 à 1935 complètes N°254/85 tous N**
78/84

379SUISSE Années 1951 à 1955 complètes N°507/71 tous N**
48/52

380SUISSE Bloc N°8 OBL CAD 1er jour
20/21

381SUISSE Blocs N°13 et 15 N(*) TB/SUP
35/40

382SUISSE Bloc N°17 N**
13/14

383DJIBOUTI petite collec TP N** 1978/1984 (que des thèmes)
32/34

384COMORES Petite collec de TP N** avec PA période 1963 à 1975
33/35

385CAMEROUN Sur feuilles Schaubek avec pochettes, collec TP N** quasi complète de 1960 à 1965 avec PA
40/45

386NATIONS UNIES Vienne collec TP OBL CAD 1er jour 1992 à 2002
50/55

387SUISSE Sur feuilles collec TP OBL période 1862 à 1868

388FRANCE Sur feuilles Yvert, collec TP N* (petites) 1955 à 1965 quasi complète

389FRANCE Plus de 120 feuillets CEF des années 70 à 1975

390ESPAGNE En album, collec de + de 750 TP différents en majorité OBL (quelques N**) toutes époques

391MONACO Blocs collec de blocs OBL CAD N°7/12 15/16 18/19 21/35 37/39a 40/74 76/79 84 et 86/92 SUP
210/240

392MONDE Dans une très grande boite, ensemble de TP N** période moderne dont années Europa, Séries thématiques, TP en OR, blocs et feuillets, DOM-TOM etc… Des milliers de TP, à voir TTFC
900/1000

Frais de vente : 17.50%