| 1 | | FRANCE Préos, FM, Taxes, etc... collec TP N* et OBL, période 1863 à 1930, tous états 110/130 | |
| 2 | | EX Colonies françaises d'Océanie à Wallis, dans un vieil album Thiaude, collec TP n* et OBL, bonnes valeurs, dont séries révolution, France libre, Sarre bien représentée, des TP collés, à voir 320/350 | |
| 3 | | Dans un carton, important vrac de TP, N**, N* et OBL, toutes époques, dont un classeur de vignettes de France, des EP et des EP commémoratifs, de France, des lettres, des TP anciens etc… à voir 350/400 | |
| 4 | | FRANCE + de 145 lettres d'avant 1900 dont 2 avec N° 48, une lettre avec N°14 pour le corps expéditionnaire de Crimée, une quarantaine de CP avec N°55 et 59, des ambulants etc… 350/450 | |
| 5 | | FRANCE en album Yvert, collec TP N** quasi complète de 1950 à 1978 360/390 | |
| 6 | | FRANCE, 3 classeurs de TP N** N* et OBL, période 1900 à 1958, souvent par multiples, très nombreux TP N** dans la période 1940 à 1958 400/450 | |
| 7 | | FRANCE, en album Thiaude, collec TP N* et OBL 1900 à 1949 avec fins de catalogues, N* et OBL jusqu'aux années 1930, N* ensuite, bonnes valeurs dont orphelins, surtaxe etc… 600/700 | |
| 8 | | FRANCE 1849 à 1900, collec TP OBL sur feuilles Thiaude, TB valeurs dont N° 1, 2, 5, 6, 9, 15, 34, 40, 42, 44, 47, 48, 49, 61, 62, 76, 95, 102 etc…. Des nuances, des oblitérations, tous états mais nombreux premiers choix (les TP avec défauts sont en général de belles présentations) 850/1000 | |
| 9 | | Dans un petit carton, un vieil album historique Yvert, 2 albums de 1er jour, un petit stock de TP de France OBL etc… 100/120 | |
| 10 | | MONDE Dans un gros album historique Yvert, collec TP N** N* et OBL dont bonnes valeurs, bien fournie dans la partie Outremer, à voir 500/700 | |
| 11 | | FRANCE dans 2 albums Yvert collec TP N** N* et OBL, période 1900 à 1999 avec PA, Préo, Taxes, très complète sans les très grosses valeurs mais nombreux TP intéressants dont n° 154, 169, 216, 232, 249/51, 252, 256, 262, 269, 321, PA 1 et 2, Préos 24/25, 27/31, Taxes 25 26 et 27, bloc N°6 1500/1800 | |
| 12 | | FRANCE 1849 à 1900, sur feuilles, collec TP OBL dont N°1 x 2 ex, N°2 x 2 ex, N°5 x 3 ex, N°6 x 2 ex, N°9 x 2 ex, N°33 x 2 ex, N°39 x 3 ex, N°40B x 3 ex, N° 41B x 4 ex, N°42B x 5 ex, N°43 x 7 ex, N°47 x 3 ex, N°48 x 4 ex, N°49 x 2 ex, N°61/72 42 + 1700/2200 | |
| 13 | | N°4, jolies nuances, OBL grille, belles marges, LUXE 17/19 | |
| 14 | | N°11, OBL CAD SUP 31/32 | |
| 15 | | N°12, OBL CAD, 3 belles marges et un voisin, SUP 40/45 | |
| 16 | | N°17Aa OBL PC TTB/SUP 18/20 | |
| 17 | | N°21 bloc de 4 TP OBL GC 5046 de Milianah (Algérie) TTB et BC 70/80 | |
| 18 | | N°24 N* centrage courant, très frais, TB/SUP 500/520 | |
| 19 | | N°25 26 et 27 les 3 TP OBL CAD TB/SUP 38/42 | |
| 20 | | N°30 OBL variété Petit piquage à cheval 12/15 | |
| 21 | | N°33 OBL CAD, bonne dentelure, infime défaut, SUP Aspect 150/160 | |
| 22 | | Affranchissement mixte à 70c, N°38 et 47 OBL Los PP et à coté, CAD Gare de Limoges (81) 31 dec 74 sur lettre, les TP sont TTB mais pli d'archive, SUP aspect et signé Roumet 150/170 | |
| 23 | | N°39C, jolie nuance foncée OBL CAD SUP 55/60 | |
| 24 | | N°41B, OBL GC légère, belles marges, un pli d'angle sinon Aspect LUXE 60/70 | |
| 25 | | N°44A, type I, report 1 , OBL CAD bien margé, un petit clair sinon SUP aspect et signé A. Brun 210/230 | |
| 26 | | N°49 OBL GC 3568, belles marges, un clair, sinon Aspect LUXE 60/65 | |
| 27 | | N°50/60A les 11 TP OBL TB/SUP 48/51 | |
| 28 | | N°56 et 57 en paires, OBL GC SUP 12/14 | |
| 29 | | N°75, bloc de 4 TP N** TB/SUP 55/58 | |
| 30 | | N°80 N* SUP et BC 40/44 | |
| 31 | | N°82 N* (petite) TB/SUP 65/68 | |
| 32 | | N°83 et 85/95 la série de 12 TP OBL CAD TB/SUP 60/64 | |
| 33 | | N°98 N* TTB/SUP et centrage + que correct pour ce TP 78/85 | |
| 34 | | N°105 N* TB/SUP 54/57 | |
| 35 | | TAXE, N°2 N* (petite) SUP 15/17 | |
| 36 | | TAXE, N°3 OBL CAD Villers-Bocage Calvados 25 jan 65 sur grand fragment, TTB/SUP 15/20 | |
| 37 | | TAXE, N°5 OBL CAD TTB/SUP 20/21 | |
| 38 | | TAXE N°5 OBL CAD, grandes marges, LUXE 25/28 | |
| 39 | | TAXE N°9 OBL TB 35/40 | |
| 40 | | TAXE N°9 OBL CAD belles marges, SUP 55/58 | |
| 41 | | TAXE N°19 OBL CAD, TB/SUP 21/23 | |
| 42 | | TAXE N°22 OBL CAD 2 dents légèrement courtes sinon SUP Aspect et BC pour ce TP 70/80 | |
| 43 | | TELEGRAPHE, N°5/8, la série OBL CAD TTB 51/53 | |
| 44 | | TELEGRAPHE, N°5, 6, 6a, 7, 7a, 8 et 8a, les 7 TP OBL CAD TTB 72/75 | |
| 45 | | ALLEMAGNE Zone d'occupation francaise, collec TP N* dont séries, croix rouge, N** 55/60 | |
| 46 | | FRANCE en album Lindner avec pochettes, (valeur + de 50€) collec TP OBL période 1945 à 1960 avec manques 60/80 | |
| 47 | | FRANCE en classeur, petit stock de TP N* et OBL entre le N°107 et 450 80/100 | |
| 48 | | FRANCE 1988 à 1999 sur feuilles collec de + de 950 TP OBL dont bandes carnets et blocs 170/190 | |
| 49 | | FRANCE et ex-Colonies dans un gros album format à l'italienne, collec TP N* et OBL, toutes époques, dont France modernes, (valeur faciale) 200/230 | |
| 50 | | BELGIQUE Dans un album Yvert standard, collec TP N** avec blocs entre le n° 1664 de 1973 et le n° 2570 de 1994, très complète 270/290 | |
| 51 | | LETTRES de France et ex-Colonies, dans une boite, + de 400 plis, période 1900 à 1960 dont oblitérations, recommandées etc… 250/300 | |
| 52 | | FRANCE en album Yvert FO, belle collec de TP OBL, période 1900 à 1969 sans les grosses valeurs, très complète à partir de 1938, TB/SUP état 450/480 | |
| 53 | | MONDE avant guerre, dans un carton, ensemble de TP N** N* et OBL des origines aux années 1940, cont collec en classeurs et sur feuilles, des TP en pochettes etc… TB valeurs, tous états, à découvrir 600/800 | |
| 54 | | MONACO Belle collection de TP tous N** années 1960 à 1996 + séries thématiques en doubles, SUP état 1200/1300 | |
| 55 | | MOUCHON N°112/18 la série OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble 13/15 | |
| 56 | | MOUCHON N°112/15 la série N* B/TB d'ensemble 70/75 | |
| 57 | | MOUCHON N°112 variété Chiffres très déplacés et sortants du cadre OBL CAD TTB/SUP 25/30 | |
| 58 | | MERSON N°122 OBL CAD SUP et BC 27/30 | |
| 59 | | MERSON N°122 OBL CAD perforé SG TB/SUP et BC 22/24 | |
| 60 | | SEMEUSE N°129/33 la série de 5 TP N* (infimes) SUP et tous BC 115/125 | |
| 61 | | SEMEUSE N°133 N* (infime) SUP et centrage + que correct 62/68 | |
| 62 | | SEMEUSE N°136 N* (petite) TB/SUP 52/56 | |
| 63 | | SEMEUSE N°141 et 141a les 2 nuances N* TB/SUP 10/11 | |
| 64 | | ORPHELINS, N°148/51 OBL CAD TB/SUP 35/37 | |
| 65 | | ORPHELINS N°152 N* (petite) TB/SUP et BC 54/58 | |
| 66 | | ORPHELINS N°152 OBL CAD TTB/SUP 45/48 | |
| 67 | | ORPHELINS N°153 OBL CAD plein centre de 1920 SUP et BC 70/80 | |
| 68 | | INFIRMIERES N°156 N* SUP et BC 41/43 | |
| 69 | | SEMEUSE et PASTEUR, N°161 et 199 Faux pour tromper la Poste dit de Marseille N** BDF et signés 35/37 | |
| 70 | | ORPHELINS N°166 et 167 N** SUP 31/34 | |
| 71 | | ORPHELINS, N°169 N* (infime) SUP et centrage parfait 55/58 | |
| 72 | | PASTEUR N°179 N** CDF daté 2.2.26 SUP et BC 16/17 | |
| 73 | | CONGRES de BORDEAUX N°182 N* (petite) SUP et signé 180/190 | |
| 74 | | CONGRES de BORDEAUX N°182 OBL CAD TTB/SUP, signé et centrage + que correct 210/220 | |
| 75 | | PHENA, N°188 N**, BC 22/25 | |
| 76 | | MERSON N°207 et 208 OBL CAD TTB/SUP et BC 18/19 | |
| 77 | | SEMEUSE N°217, bloc de 8 TP N** (2 TP N*) avec Pub Gibbs double Pub dans la partie supérieure 38/40 | |
| 78 | | EXPO STRASBOURG N°242A, la bande OBL CAD SUP 270/290 | |
| 79 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 N** 24/26 | |
| 80 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 OBL CAD SUP 9/11 | |
| 81 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°249/51 OBL CAD TTB/SUP 27/28 | |
| 82 | | LE TRAVAIL N°252 type I N* TB/SUP et BC 58/62 | |
| 83 | | LE TRAVAIL N°252a type II OBL CAD SUP et BC 80/85 | |
| 84 | | LE TRAVAIL N°252b type III OBL CAD SUP 58/60 | |
| 85 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 N* (petites) TTB/SUP 38/41 | |
| 86 | | SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD SUP 31/32 | |
| 87 | | SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD BDF SUP 32/34 | |
| 88 | | EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD TTB/SUP et signé 280/300 | |
| 89 | | EXPO LE HAVRE N°257A OBL CAD SUP centrage + que correct, signé 290/320 | |
| 90 | | REIMS N°259, a, b et c les 4 types OBL CAD TTB 11/13 | |
| 91 | | REIMS N°259a, type II, N* (petite) SUP 50/53 | |
| 92 | | LA ROCHELLE N°261 N* (petite) TTB 24/27 | |
| 93 | | LA ROCHELLE N°261, b, c et d les 4 TP OBL CAD SUP et BC 32/34 | |
| 94 | | PONT du GARD, N°262A, type I, N*, TB/SUP 110/115 | |
| 95 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 N* (petites) TTB/SUP et BC 48/51 | |
| 96 | | LES PROVINCES N°269 N* (infime) TTB 54/57 | |
| 97 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* TB/SUP 95/105 | |
| 98 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* (petites) TTB/SUP 100/105 | |
| 99 | | PAIX N°283 type III bloc de 10 TP N** (2 TP N* infimes) avec Pubs Fer à cheval et Byrrh SUP 25/30 | |
| 100 | | PAIX N°283 Faux pour tromper la Poste dit de Barcelone paire N** interpanneau BDF 30/32 | |
| 101 | | ANNEES 1933 à 1935 complètes, N°290/308, les 19 TP N* (infimes) SUP 125/135 | |
| 102 | | NORMANDIE N°300 N** 60/63 | |
| 103 | | ATLANTIQUE SUD N°321 N* (petite) TB/SUP et centrage + que correct 115/120 | |
| 104 | | DESCARTES N°341/42 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1937 32/34 | |
| 105 | | SAMOTHRACE N°354/55 N* (petites) SUP 53/58 | |
| 106 | | SAMOTHRACE N°354/55 OBL CAD SUP 31/33 | |
| 107 | | PAIX N°365 bloc de 8 TP N** avec Pubs Hahn et Byrrh SUP 12/15 | |
| 108 | | CHARCOT N°377A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1939 55/58 | |
| 109 | | SERVICE de Santé militaire N°395 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1938 41/43 | |
| 110 | | ADER N°398 N* (infime) SUP 35/37 | |
| 111 | | P et M CURIE N°402 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1938 47/50 | |
| 112 | | ANNEE 1939 complète N°419/50 tous N** 110/115 | |
| 113 | | DIVERS N°421 430 et 447 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP 128/135 | |
| 114 | | ANNEE 1940 complète N°451/69 tous N** 65/68 | |
| 115 | | DIVERS N°451/53 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1940 26/28 | |
| 116 | | MARECHAUX N°454/57 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1940 SUP 88/93 | |
| 117 | | PETAIN N°517 bloc de 10 TP OBL CAD (1/2 carnet) Pub, Secours national 10/12 | |
| 118 | | PETAIN N°517 bloc de 10 TP OBL CAD (1/2 carnet) Pub, Secours national 10/12 | |
| 119 | | ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 OBL CAD SUP 26/28 | |
| 120 | | ANNEE 1942 complète N°538/67 tous N** 28/32 | |
| 121 | | PETAIN N°580A la bande OBL CAD SUP 41/43 | |
| 122 | | GANDON N°730/33 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1945 41/43 | |
| 123 | | EX COLONIES FRANCAISES un classeur de TP N** N* et OBL à trier 60/80 | |
| 124 | | FRANCE 60 TP OBL CAD diff. 1936 à 1940, bonnes valeurs, SUP 70/80 | |
| 125 | | Un album historique et géographique Yvert des années 1930 contenant une collec de TB N* et OBL 120/150 | |
| 126 | | TUNISIE en album Yvert standard avec pochettes, collec TP N** complète du n°402 de 1956 au n°1047 de 1985 130/145 | |
| 127 | | ROUMANIE en album Thiaude, collec de + de 2500 TP N* et OBL différents période 1865 à 1990 + fins de catalogue, TTB 350/400 | |
| 128 | | MONDE Blocs et feuillets et carnets modernes dans une boite, + de 500 blocs N** sauf exception (pratiquement que des thèmes) TB/SUP 500/600 | |
| 129 | | ALLEMAGNE de l'Est dans un gros album Yvert standard, collec TP N** N* et OBL des origines à 1986 + blocs, TB/SUP d'ensemble 520/550 | |
| 130 | | DOM-TOM de 1960 à ? Vrac de + de 1600 TP OBL avec PA dont SPM, Nlle Calédonie, Wallis, Polynésie etc… Cote énorme à trier 550/600 | |
| 131 | | FRANCE dans une boite, important vrac de TP N**, toutes époques, dont fin de catalogue, des milliers de TP à découvrir 550/600 | |
| 132 | | FRANCE dans un petit carton, ensemble de TP N** N* et OBL en carnets de circulation, en pochettes, sur plaquettes, dont bonnes valeurs, fin de catalogue, séries surtaxes etc… Tous états, à découvrir 550/650 | |
| 133 | | ANNEE 1949 complète N°823/62, les 38 TP et la bande N** 52/55 | |
| 134 | | CITEX N°841 OBL grille + CAD de l'expo sur le BDF 16/18 | |
| 135 | | VALLEE de la MEUSE N°842A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949 33/36 | |
| 136 | | CROIX ROUGE N°876/77 OBL CAD 1er jour sur 2 CPMAX 42/45 | |
| 137 | | ANNEE 1951 complète N°878/918 tous N** 47/50 | |
| 138 | | SITES N°916 et 917 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1951 25/27 | |
| 139 | | DE LATTRE N°920 OBL CAD 1er jour (mouilleron) sur ENV illustrée 35/40 | |
| 140 | | CROIX ROUGE N°937/38 et 938a OBL CAD SUP 8/9 | |
| 141 | | ANNEE 1953 complète N°940/67 tous N** 60/64 | |
| 142 | | ST CYR N°996a ND N** BDF 15/16 | |
| 143 | | ST CYR N°996a ND N** CDF 16/17 | |
| 144 | | ANNEE 1955 complète N°1008/49 tous N** 75/80 | |
| 145 | | ANNEE 1956 complète N°1050/80 tous N** 51/53 | |
| 146 | | ANNEES 1957 à 1959 complètes N°1091/1229 tous N** 75/80 | |
| 147 | | COQ N°1331 essai en bistre ND N** 25/30 | |
| 148 | | PHILATEC N°1422 en bloc de 4 TP N** 32/35 | |
| 149 | | MONT de MARSAN N°1469a avec N° rouge N** 31/33 | |
| 150 | | EXPOs N°1834/37 2216/17 et 2596/99 les 10 TP N** 12/14 | |
| 151 | | LIBERTE N°2182 et 2182a paire N** BDF variété Sans phosphore sur 1 TP 110/130 | |
| 152 | | RECENSEMENT N°2202, 2 TP avec variétés Sans le 7 et grain de beauté sur la jambe droite N** 10/12 | |
| 153 | | SYNAGOGUE N°2520 variété couleur olive clair au lieu de OR N** signé 95/105 | |
| 154 | | BRIAT N°2824a et 2873a neufs 8/9 | |
| 155 | | MAROC Zone Nord Ex-Espagnole collec TP N** N°479/502 et PA 91/94 28/30 | |
| 156 | | GABON Blocs Collec de 22 blocs différents N** entre le N°1 et le N°45 42/45 | |
| 157 | | MAROC PA Collec TP N* et N** quasi complète du N°1 au N°99 62/68 | |
| 158 | | MONACO PA Collec TP N* (petites) entre le N°1 et le N°82 TB/SUP 82/88 | |
| 159 | | THEME FLEURS un classeur de TP et séries N** dont intéressantes 85/100 | |
| 160 | | FRANCE FM collec TP N** et N* avec variétés TTB d'ensemble 85/90 | |
| 161 | | MANCHE ensemble de 70 lettres toutes époques 90/100 | |
| 162 | | FRANCE Dans un album présidence Cérès, couleur bordeaux + étui avec feuilles et pochettes de 1950 à 1959 (valeur en neuf + 200 €) collec TP N* de la même période avec manques 150/180 | |
| 163 | | FRANCE important ensemble de TP N** dans une boite, période 1937 à 1959 (des milliers de TP) TFC 500/600 | |
| 164 | | FRANCE dans un grand carton et sur + de 780 feuilles d'albums, différentes collec de TP N** N* et OBL toutes époques dont surtaxe, à voir 750/900 | |
| 165 | | PEXIP N°3 N* (imperceptible) les 4 TP N** SUP 150/170 | |
| 166 | | PEXIP N°3 OBL CAD de l'expo sur les 4 TP SUP 150/160 | |
| 167 | | N°7/42 tous N** (forte valeur faciale) 120/130 | |
| 168 | | N°7/42 tous OBL CAD et SUP 140/150 | |
| 169 | | N°43/106 (sauf blocs souvenirs) tous OBL CAD 1er jour et SUP 150/165 | |
| 170 | | N°1 et 2 N* TB/SUP centrages courants 160/170 | |
| 171 | | N°1 et 2 OBL CAD centrages courants TB/TTB 135/145 | |
| 172 | | EIPA N°6c OBL CAD de l'expo SUP BC et signé 170/180 | |
| 173 | | N°8/13 N* (petites) SUP 50/53 | |
| 174 | | 50F VERT N°14 N* SUP et BC 360/380 | |
| 175 | | 50F VERT N°14 OBL CAD perforé DMC SUP et BC 120/130 | |
| 176 | | N°16/23 N** 29/32 | |
| 177 | | N°18a bleu noir en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949 20/22 | |
| 178 | | N°20 N** 21/23 | |
| 179 | | N°20/33 tous OBL CAD et SUP 46/49 | |
| 180 | | N°30/33 la série N** 125/130 | |
| 181 | | N°35/37 N** 38/41 | |
| 182 | | N°65/69 OBL CAD 1er jour sur 6 CPMAX illustrées 27/29 | |
| 183 | | N°44/49 les 6 TP N(*) SUP et BC d'ensemble 39/41 | |
| 184 | | SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble 180/200 | |
| 185 | | SEMEUSE N°50/64 la série N(*) SUP et BC d'ensemble 40/42 | |
| 186 | | PASTEUR N°66 et 67 N** SUP 33/35 | |
| 187 | | N°78/86 tous N** 21/23 | |
| 188 | | N°119/243 tous N** 75/85 | |
| 189 | | N°1 2 8 9 10 et 12 les 6 TP N(*) TB/SUP 62/68 | |
| 190 | | N°3 et 5 OBL CAD TTB/SUP 24/26 | |
| 191 | | N°41 N* pli transversal sinon belle présentation 40/45 | |
| 192 | | N°41 OBL CAD TTB/SUP et BC 24/26 | |
| 193 | | N°90/94 la série N** 27/30 | |
| 194 | | ALSACE LORRAINE N°8/39 les 2 séries N* SUP 21/22 | |
| 195 | | CARNET N°283-C59 Paix série 398 N** avec adhérences sinon SUP 85/95 | |
| 196 | | CARNET N°283-C60 Paix série 2 N** avec adhérences sinon SUP 70/75 | |
| 197 | | CARNET N°368-C1 Paix série 50 N** avec petite adhérence sinon SUP 55/60 | |
| 198 | | CARNET N°1011C-C1 Muller N** (un TP avec adhérences) SUP Aspect 16/18 | |
| 199 | | CR 1957 N°2006 N** 25/27 | |
| 200 | | CR 1958 et 1959 N°2007/08 N** 26/28 | |
| 201 | | CARNETS CR 1960 à 1963 N°2009/12 N** 50/52 | |
| 202 | | CARNETS CR années 1967 à 1983 N°2016/32 tous OBL CAD et SUP 48/53 | |
| 203 | | CARNET CR 1970 N°2019a variété N** 27/29 | |
| 204 | | COLIS POSTAUX N°99 N* TTB 170/185 | |
| 205 | | EP N°7 et 8 Vimy Série 6 neufs 12/13 | |
| 206 | | EP N°7 et 8 Vimy Série 8 neufs 12/13 | |
| 207 | | FM N°1/4 les 4 TP N* (petites) TTB/SUP et BC d'ensemble 80/85 | |
| 208 | | FM N°2 N* (petite) BDF 1003 27/30 | |
| 209 | | FM N°3 paire N* avec Mill 4 TB/SUP 54/57 | |
| 210 | | FM N°4 et 4a paire N(*) variété Sans point après M sur un TP SUP et BC 50/55 | |
| 211 | | FM N°10 OBL CAD Camp d'Agde 12.8.39 sur petit fragment SUP 4/5 | |
| 212 | | FM N°15 (Dallay) paire tête bèche N** 18/21 | |
| 213 | | LIBERATION Annecy N°1 N** SUP 24/26 | |
| 214 | | LIBERATION Chalons N°1 N* 10/12 | |
| 215 | | LIBERATION Lyon N°1/15 la série N** 9/10 | |
| 216 | | LIBERATION Nice N°1/6 la série N** 29/31 | |
| 217 | | LIBERATION Salon de Provence, Mercure surch RF les 4 TP N** SUP et signés 54/58 | |
| 218 | | LVF N°6/10 la série N** avec vignettes BDF 10/11 | |
| 219 | | TELEPHONE N°3, 7/9, 11, 16, 17 et 22/29 les 15 TP OBL CAD TTB 70/75 | |
| 220 | | TELEPHONE N°16, 18, 22, 24, 26, 27 et 29 les 7 TP OBL CAD TTB 21/22 | |
| 221 | | TELEPHONE N°20 OBL CAD TTB 55/58 | |
| 222 | | TELEPHONE N°23 N(*) normal TTB 36/38 | |
| 223 | | BLOC CNEP Précurseur bloc CSNTP de 1946 N** (Cote Dallay) 28/31 | |
| 224 | | BLOCS CNEP N°1 et 2 N** 8/9 | |
| 225 | | BLOCS CNEP N°25 et 28/47 OBL CAD 1er jour s/ 21 ENV illustrées FDC 110/120 | |
| 226 | | EGYPTE petite collec de TP N** N* et OBL toutes époques 40/45 | |
| 227 | | MAROC PA N°57/125 (sauf 89/92) tous N** 53/58 | |
| 228 | | ORNE Ensemble de 64 lettres toutes époques 70/80 | |
| 229 | | ALLEMAGNE Fed sur feuilles Yvert, collec TP N* et OBL 1949 à 1955 80/90 | |
| 230 | | NATIONS UNIES Genève collec TP N** complète du N°88 de 1980 au N° 304 de 1995, SUP 85/90 | |
| 231 | | HONGRIE PA Collec TP N** quasi complète du N°48 de 1942 au N°435 de 1980 SUP 95/105 | |
| 232 | | FRANCE 77 TP N* (petites) diff, période 1933 à 1940, bonnes valeurs SUP 130/145 | |
| 233 | | FRANCE Collec TP N** complète du N°1091 de 1957 au N°1862 de 1975, SUP 210/220 | |
| 234 | | IRAN Collec TP en majorité N** période 1881 à 1926 dont bonnes valeurs à étudier TTB d'ensemble 330/370 | |
| 235 | | FRANCE Sélection de TP d'avant guerre N(*) tous SUP dont N°118 120 123 126/28 132 133 136 156 259 261 262 (2 types) 300 PA 13 29 32 33 Taxes 47, FM 1/4 etc… Que de bonnes valeurs (cote en N*) 800/900 | |
| 236 | | ANDORRE PA N°1 Chamois OBL CAD SUP 21/23 | |
| 237 | | MONACO N°6 N(*) SUP et BC (cote en N*) 90/100 | |
| 238 | | MONACO N°104/10 la série N** 18/19 | |
| 239 | | MONACO N°115/18 la série N** 40/42 | |
| 240 | | MONACO N°154/66 la série N** 50/53 | |
| 241 | | MONACO N°169/83 la série N** 28/30 | |
| 242 | | MONACO Années 1941 et 1942 complètes N°215/48 tous N** 55/58 | |
| 243 | | MONACO N°302/13C les 2 séries N** 50/53 | |
| 244 | | MONACO Années 1949 et 1950 complètes N°324/50 tous N** 71/73 | |
| 245 | | MONACO Croix Rouge N°334A/37B et 379A/82B en blocs de 4 TP N** 85/95 | |
| 246 | | MONACO Année 1951 complète N°351/82B tous N** 120/130 | |
| 247 | | MONACO Croix Rouge N°379A/82B, blocs de 4 TP OBL CAD plein centre 39/42 | |
| 248 | | MONACO Année 2005 complète N°2479/2527 N** (forte valeur faciale) 55/60 | |
| 249 | | MONACO PA N°73/104 tous N** 85/95 | |
| 250 | | MONACO Blocs N°86/92 OBL CAD 1er jour sur 7 ENV illustrées FDC 32/35 | |
| 251 | | MONACO TAXE N°29/38 les 10 TP ND N* 17/20 | |
| 252 | | MONACO TAXE N°29/55 les 2 séries N** 58/63 | |
| 253 | | EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N** 180/200 | |
| 254 | | CAMBODGE Collec TP N** quasi complète de 1960 à 1967 avec PA SUP 32/35 | |
| 255 | | NU Vienne collec TP OBL CAD complète du N°1 au N°136 + blocs 40/50 | |
| 256 | | EX Colonies Francaises en album collec de + de 700 TP N* et OBL diff dont moyennes valeurs 80/90 | |
| 257 | | AUTRICHE en album, belle collec de TP OBL CAD, années 1970 à 1989 complètes, soit 647 TP et 8 blocs, SUP 100/120 | |
| 258 | | TAAF Collec TP OBL CAD lisibles N°12/21 et PA N°3/7 SUP 110/120 | |
| 259 | | CALVADOS 75 lettres toutes époques dont Daguins, CAD de petites communes 110/130 | |
| 260 | | FRANCE Ensemble de TP neufs des années 1980 avec pouvoir d'affranchissement valeur faciale 2237 francs soit 341 € 220/240 | |
| 261 | | ANDORRE collec TP N** absolument complète du N°153A de 1961 au N° 554 de 2001 SUP 320/340 | |
| 262 | | FRANCE En album Thiaude collec de + de 2100 TP tous OBL période 1900 à 1976 avec nuances, très bel ensemble 350/380 | |
| 263 | | FRANCE en album Thiaude, belle collec de TP N* (très propre) période 1903 à 1975 avec série surtaxe etc… (+ de 1400 TP différents) SUP 450/520 | |
| 264 | | Gde SERIE Défense de l'empire 1941 complet soit 72 TP N** ou N* 38/41 | |
| 265 | | Gde SERIE Entraide 1944 complet soit 14 TP N** ou N* 8/9 | |
| 266 | | Gde SERIE Medaille militaire 1952 complet soit 12 TP N** ou N* 41/43 | |
| 267 | | Gde SERIE Satellite A1 1966 complet soit 7 triptyques N* SUP 30/32 | |
| 268 | | Col Gles N°21 OBL Los de points TB/SUP 54/56 | |
| 269 | | AEF N°63 N* (infime) SUP 8/9 | |
| 270 | | AEF PA N°9 OBL CAD TB/SUP 13/14 | |
| 271 | | ALGERIE N°87/99 la série N* (petites) TB/SUP 42/46 | |
| 272 | | ALGERIE N°343/44 en feuilles de 25 TP N** avec CD de 1947 85/95 | |
| 273 | | ALGERIE N°352a ND N* (infime) 9/10 | |
| 274 | | COMORES N°19/24 Coquillages N** 13/14 | |
| 275 | | COMORES N°41/44 et 72/76 Coquillages et oiseaux N** 18/20 | |
| 276 | | COMORES PA N°66 et 67 N** 7/8 | |
| 277 | | CONGO TAXE N°24 variété ND sans valeur faciale N** 15/20 | |
| 278 | | COTE des SOMALIS N°49a ND N(*) 6/7 | |
| 279 | | COTE des SOMALIS N°264/82 N** 8/9 | |
| 280 | | COTE des SOMALIS PA N°26/28 et 31/32 les 5 TP N** 19/21 | |
| 281 | | DJIBOUTI N°445/57 468/72 et PA 112/14 tous N** 22/24 | |
| 282 | | DJIBOUTI N°502A 503A PA N°128A 167A 189A 212A et 223A les 7 paires avec vignettes N** 14/16 | |
| 283 | | GABON TAXE N°12/22 N* ou N(*) TB/SUP 17/18 | |
| 284 | | GABON TAXE N°23/33 N* ou N(*) TB/SUP 17/18 | |
| 285 | | GUADELOUPE N°123/26 et 133/39 les 11 TP N* SUP 14/15 | |
| 286 | | GUYANE N°133/36 et 143/49 les 11 TP N* SUP 15/17 | |
| 287 | | GUYANE PA N°19 OBL CAD TB/SUP 60/80 | |
| 288 | | GUYANE PA N°35/37 Oiseaux N** 19/21 | |
| 289 | | GUYANE PA N°35/37 Oiseaux OBL CAD TB/SUP 17/19 | |
| 290 | | GUYANE PA N°37 Oiseaux en bloc de 4 TP OBL CAD plein centre de 1950 SUP 33/35 | |
| 291 | | MADAGASCAR N°97 en bloc de 4 TP de carnet avec bords N** 15/17 | |
| 292 | | MAROC Postes locales N°122/26 N** CDF 12/13 | |
| 293 | | MAROC Postes locales N°124 paire verticale N** BDF variété le TP du bas est ND dans la partie inférieure qui est BDF SUP 25/30 | |
| 294 | | MAROC N°128/49 la série tous N** 34/37 | |
| 295 | | MAROC N°320/26 et PA N°93 ND N** BDF 23/26 | |
| 296 | | MAROC N°711 OBL CAD SUP 12/13 | |
| 297 | | MAROC N°783, 785/88, 790/91 et 795, les 8 TP ND N** CDF 40/45 | |
| 298 | | MAROC PA N°1/42 tous N** et SUP 85/90 | |
| 299 | | MAROC PA N°55a paire tête bèche OBL CAD TB/SUP 10/11 | |
| 300 | | MAROC Blocs N°1/4 tous N** 31/33 | |
| 301 | | MAROC Blocs N°3/4 N** 16/18 | |
| 302 | | MARTINIQUE PA N°13/15 N** 17/19 | |
| 303 | | MAYOTTE N°21/31 N* TTB 8/9 | |
| 304 | | Nlle CALEDONIE N°137/38 N* TB/SUP 7/8 | |
| 305 | | Nlle CALEDONIE N°280/86 tous N** 17/18 | |
| 306 | | Nlle CALEDONIE PA N°72 N** 12/13 | |
| 307 | | Nlle CALEDONIE PA N°103 Concorde N** 11/12 | |
| 308 | | Nlle CALEDONIE Bloc N°3 OBL CAD 1er jour 11/12 | |
| 309 | | Nlles HEBRIDES N°408 et 409 N** 17/18 | |
| 310 | | POLYNESIE PA N°93/96 N** 12/13 | |
| 311 | | POLYNESIE PA N°98/102 N** 17/18 | |
| 312 | | POLYNESIE PA N°103 Concorde N** 7/8 | |
| 313 | | POLYNESIE PA N°113 144 et 154 Gauguin N** 17/18 | |
| 314 | | REUNION N°80 OBL CAD TTB/SUP et signé 38/42 | |
| 315 | | SPM N°160/66 les 7 TP N* SUP 11/13 | |
| 316 | | SPM N°191/95 OBL CAD TB/SUP 27/28 | |
| 317 | | SPM N°379/84 et 387/94 les 14 TP OBL CAD SUP 21/23 | |
| 318 | | SPM N°391/94 Animaux marins N** 7/8 | |
| 319 | | SPM N°391/97 tous N** 37/39 | |
| 320 | | SPM N°406/9 N** 28/29 | |
| 321 | | SPM N°410/13 Grande pêche N** 72/77 | |
| 322 | | SPM N°425/30 Oiseaux N** 12/13 | |
| 323 | | SPM PA N°22 27 31 35/38 42/46 48 et 50 les 14 TP OBL CAD SUP 48/52 | |
| 324 | | SPM PA N°43 Concorde N** 12/13 | |
| 325 | | SPM PA N°62 et 63 N** 16/18 | |
| 326 | | SARRE N°277 et PA N°13 Conseil de l'Europe N** SUP 85/95 | |
| 327 | | SARRE N°277 Conseil de l'Europe OBL CDF SUP 6/7 | |
| 328 | | SARRE Années 1952 à 1959 complètes N°301/429 tous N** 75/85 | |
| 329 | | TAAF N°29 48 et 52/53 Flore N** 18/19 | |
| 330 | | TAAF N°34/38 40/43 et 48/53 tous N** 48/52 | |
| 331 | | TAAF N°55/65 tous N** 41/43 | |
| 332 | | TAAF Années 1987 à 1989 complètes N°122/47 tous N** 15/17 | |
| 333 | | TAAF Année 1996 complète N°203/12A N** 12/13 | |
| 334 | | TAAF PA N°6 N** 12/13 | |
| 335 | | TAAF PA N°7 N** 51/53 | |
| 336 | | TAAF PA N°16A 17 et 18 OBL CAD plein centre SUP 40/42 | |
| 337 | | TAAF PA N°41A 43A et 44/47 tous N** 31/33 | |
| 338 | | TAAF PA N°137/40 N** 15/17 | |
| 339 | | TAAF Blocs N°4 5 7 et 8 N** 17/19 | |
| 340 | | TUNISIE N°1006a 1007a et 1010a les 6 feuillets D et ND N** 28/30 | |
| 341 | | TUNISIE Années 1986 à 1990 complètes N°1048/1159 tous N** 39/42 | |
| 342 | | TUNISIE Années 1998 et 1999 complètes N°1326/1383 tous N** 21/23 | |
| 343 | | TUNISIE Blocs N°1/25 en D et ND soit 46 blocs N** 90/100 | |
| 344 | | TUNISIE Blocs N°27A et 28/35 les 9 blocs N** 12/13 | |
| 345 | | VIETNAM Empire N°22/28 N** 12/13 | |
| 346 | | WALLIS N°1/17 la série N* TB/SUP 13/14 | |
| 347 | | WALLIS N°72/76 OBL CAD TB/SUP 32/34 | |
| 348 | | WALLIS PA N°18/20 N** 12/13 | |
| 349 | | WALLIS PA N°71 et 75 Concorde N** 13/14 | |
| 350 | | FRANCE Poste aérienne collec de 30 TP OBL CAD entre le N°5 et 37 41/43 | |
| 351 | | AUTRICHE Poste aérienne collec TP OBL 1918 à 1968 TB/SUP 45/50 | |
| 352 | | MAROC Postes collec TP N** et N* période 1911 à 1956 65/70 | |
| 353 | | EUROPA Collec TP N** années 1964 à 1969 (quelques manques) 95/110 | |
| 354 | | MONACO Taxe Collec TP N* période 1905 à 1960 dont N°4 27/28 etc... 150/170 | |
| 355 | | MONDE un vieil album Maury contenant une collec de TP N* et OBL toutes époques dont classiques 220/250 | |
| 356 | | TIMBRES ET BLOCS en OR Dans un album Lindner collec de + de 110 TP ou blocs N** (que des thèmes) 250/280 | |
| 357 | | FRANCE en classeur collec de + de 1700 TP OBL différents période 1900 à 1981 quasi complète à partir de 1957, TTB d'ensemble 300/350 | |
| 358 | | RUSSIE dans 2 gros albums Yvert standard, collec de + de 2800 TP et 152 blocs OBL différents, années 1961 à 1985 surement complètes, SUP 550/600 | |
| 359 | | ALLEMAGNE Reich PA N°53 N** 62/66 | |
| 360 | | ALLENSTEIN N°15/28 la série N** SUP 28/32 | |
| 361 | | BARBADES N°472/88 oiseaux N** 11/12 | |
| 362 | | CANADA N°14 Castor N* TB/TTB 80/90 | |
| 363 | | ETHIOPIE N°371/76 388/92 736/40 961/65 974/78 PA N°74/78 et 94/108 Oiseaux et animaux tous N** 32/34 | |
| 364 | | FALKLAND N°160/73 Fleurs N** 29/32 | |
| 365 | | FORMOSE N°255/58 et 455/58 Fleurs N** 19/20 | |
| 366 | | GDE BRETAGNE N°119 OBL CAD SUP 46/50 | |
| 367 | | GROENLAND N°19/27 et 28/29 les 13 TP N** 75/80 | |
| 368 | | GROENLAND N°164/65 169/72, 179/82 et 187/88 Oiseaux N** 14/15 | |
| 369 | | INDONESIE Bloc N°18 Fleurs N** 28/31 | |
| 370 | | LIBAN N°280/300 et PA N°669/74 tous N** 36/38 | |
| 371 | | NYASSALAND N°23 OBL TTB 60/75 | |
| 372 | | PAYS BAS N°265/66 272/75 282/91 et 295/308 les 30 TP N** 140/155 | |
| 373 | | POLOGNE N°616/18 N** 9/10 | |
| 374 | | PORTUGAL Europa N°1211/13 1261/62 1291/92 1340/41 et 1383/84 N** 125/135 | |
| 375 | | RUSSIE N°80a ND N** 65/70 | |
| 376 | | SUEDE Carnet C1122 type I Oiseaux N** 21/23 | |
| 377 | | SUISSE Pro juventute N°137 et 149/56 les 9 TP OBL CAD TTB/SUP 85/95 | |
| 378 | | SUISSE Années 1932 à 1935 complètes N°254/85 tous N** 78/84 | |
| 379 | | SUISSE Années 1951 à 1955 complètes N°507/71 tous N** 48/52 | |
| 380 | | SUISSE Bloc N°8 OBL CAD 1er jour 20/21 | |
| 381 | | SUISSE Blocs N°13 et 15 N(*) TB/SUP 35/40 | |
| 382 | | SUISSE Bloc N°17 N** 13/14 | |
| 383 | | DJIBOUTI petite collec TP N** 1978/1984 (que des thèmes) 32/34 | |
| 384 | | COMORES Petite collec de TP N** avec PA période 1963 à 1975 33/35 | |
| 385 | | CAMEROUN Sur feuilles Schaubek avec pochettes, collec TP N** quasi complète de 1960 à 1965 avec PA 40/45 | |
| 386 | | NATIONS UNIES Vienne collec TP OBL CAD 1er jour 1992 à 2002 50/55 | |
| 387 | | SUISSE Sur feuilles collec TP OBL période 1862 à 1868 60/80 | |
| 388 | | FRANCE Sur feuilles Yvert, collec TP N* (petites) 1955 à 1965 quasi complète 70/80 | |
| 389 | | FRANCE Plus de 120 feuillets CEF des années 70 à 1975 70/80 | |
| 390 | | ESPAGNE En album, collec de + de 750 TP différents en majorité OBL (quelques N**) toutes époques 70/80 | |
| 391 | | MONACO Blocs collec de blocs OBL CAD N°7/12 15/16 18/19 21/35 37/39a 40/74 76/79 84 et 86/92 SUP 210/240 | |
| 392 | | MONDE Dans une très grande boite, ensemble de TP N** période moderne dont années Europa, Séries thématiques, TP en OR, blocs et feuillets, DOM-TOM etc… Des milliers de TP, à voir TTFC 900/1000 | |