OBJETS D'ART/MOBILIER
> CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

Monsieur BORE (01 42 88 62 97) pour les miniatures, Mr COMMENCHAL (02 32 57 14 95) pour les étains, Mr l'HERROU (01 40 15 93 23) pour les n° 84, 161, 163, 164, 168 et 177, Mr DE BAYSER (01 47 03 49 87) pour le n° 151, Mr FINCK (06 11 94 59 47) pour les n° 188 et 190, Mr RAUD (01 48 78 16 90) pour les n° 52 et 54, et Mr VION (01 42 46 8086) pour les n° 315 et 326

Dimanche 29 novembre 2009 à 14h00

Vendredi 27 Novembre de 17 h à 20 h, Samedi 28 Novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 29 Novembre de 9 h à 11 h PRECISES

1Groupe en biscuit blanc représentant un jeune garçon allongé sur un banc près d'une jeune fille. Haut. : 13 cm. Long. : 12,5 cm.

2Figurine en bronze à patine brune représentant un chien de chasse. Haut. : 9 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 6,2 cm.

2,1Paire de peetits vases en bronze à patine brune et noire représentant deux angelots debout devant une colonne cylindrique. Haut. : 15 cm.

3Petit groupe en biscuit polychrome représentant deux bébés, l'un debout et l'autre allongé près d'un baquet. Haut. : 9 cm. Long. : 8,5 cm.

3,1Sujet en bronze à patine brune représentant une vestale tenant un compas et une sphère sur un piédestal dans lequel est enchassé un thermomètre. Socle ovale en marbre noir. Haut. : 20 cm. Long. : 14 cm.

4Paire de lampes à huile dont les bases carrées sont en bronze doré et les corps de forme balustre en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs peintes en polychromie. Epoque fin XIXè. Haut. : 50 cm. (Montées à l'électricité)

5BACCARAT. Service de 58 pièces en cristal dont les coupes sont entièrement gravées de rinceaux feuillagés, draperies et urnes. Il comprend 20 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 10 verres à vin rouge, 11 petits verres, 1 pichet, 1 vase et 3 carafes. Signé. On y joint 17 pièces d'un modèle légèrement différent, comprenant 6 coupes à champagne, 7 verres à vin et 4 verres à eau. Signé.

6Garniture de cheminée en marbre noir et métal doré, comprenant : une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule à décor de jeune femme assise près d'objets symbolisant les voyages. Haut. (candélabres) : 50,5 cm. Haut. (pendule) : 45,5 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 14 cm.

7Paire de sujets en biscuit polychrome, l'un représentant une jeune fille tenant un panier et l'autre un jeune garçon cachant un chat dans son gilet. Haut. : 40 cm. (Tête recollée et manque au panier pour la jeune fille. Manque un pouce au garçon).

8Thermomètre en bronze doré, peint de carquois et guirlandes fleuries. Il est sommé d'une couronne de laurier et du profil de L XVI. Haut. : 28,5 cm. Long. : 9 cm.

9Petite pendule en bronze et métal dit de composition dont le cadran émaillé blanc chiffré C. Detouche est enchâssé dans un tertre rocailleux sommé de Napoléon à cheval. Epoque XIXè, mouvement à fil. Haut. : 35 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 9 cm.

10Très belle et importante paire de cache-pots cylindriques en porcelaine à décor peint en polychromie de scènes galantes ou de fleurs dans de larges réserves sur fond bleu. Montures en bronze doré ciselées de perles, godrons, volutes feuillagées et têtes de lion. Epoque XIXè. Haut. : 27 cm. Diam. : 25 cm.

10,1Coffret à jeux rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton, bandes de placage de bois de rose et nacre. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 23 cm.

11SABINO (1878/1961). Idole en verre opalisé, titre moulé et gravé Sabino Paris. Haut. : 16 cm. Côté : 12,5 cm.

12DAUM. Vase à long col évasé dans le haut en verre multicouche dégagé à l'acide d'un paysage lacustre dans les tons bruns sur fond jaune. Signé. Haut. : 25,5 cm.

13SABINO (1878/1961). Vase de forme cylindrique en verre opalescent et moulé d'une frise de femmes portant des paniers de fruits. Signé Sabino Paris en léger relief. Haut. : 17 cm.

14LALIQUE. Presse-papier moineau moqueur Figurine en verre moulé pressé. Signature au cache sablée. Haut. : 8,5 cm.

15GALLE. Petite gourde ronde à panse aplatie en verre multicouche à décor de fleurs bleues et feuillage vert, gravée à l'acide sur fond rose. Signature à l'étoile. Haut. : 10 cm. (Manque une anse).

15,1Boîte à gants en placage de loupe de noyer rehaussée d'un médaillon feuillagé en laiton. Epoque N III. Haut. : 8 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

16Miniature ovale sur ivoire figurant un militaire en uniforme vert et rouge galonné d'or, portant plaque et décoration en sautoir. Seconde moitié du XVIIIè. 4 x 3,3 cm.

17Miniature ovale sur ivoire représentant une dame de qualité en robe de soie bleue et jaune bordée de voiles, la chevelure ornée de fleurs bleues. Fond de ciel nuageux. Signée Edith MORRIS, Plymouth. Epoque XIXè. Dans un médaillon en métal doré. Haut. : 7,5 cm. Larg. : 6 cm. Bibl. : A propos de Miss Edith E. MORRIS : Excellente miniaturiste, active en Angleterre au XIXè siècle. On consultera l'ouvrage Miniatures par Daphné Foskett p. 603 et Blattel, dict. international de miniatures.

18Boîte ronde en écaille et composition dont le couvercle est agrémenté d'une miniature sur ivoire représentant une jeune femme au corsage bleu devant une draperie rouge et un buste d'homme. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 8,4 cm.

19Miniature rectangulaire représentant un paysage avec hameau et château, au premier plan animé de deux personnages. Epoque L XVI, vers 1770/80. Haut. : 5,9 cm. Larg. : 8,5 cm.

20Miniature rectangulaire figurant une jeune femme au corsage rose et grande cape de velours vert bordée de zibeline. Epoque début XIXè. Haut. : 9,5 cm. Larg. : 8,3 cm.

21WEDGWOOD. Paire de médaillons carrés représentant le profil de L XVI et de Marie-Antoinette. Signé. Cadres en métal doré sommés d'un nœud gordien. Epoque fin XIXè. Côté : 6,2 cm.

22Broche-miniature figurant une jeune femme accoudée sur un livre en robe et chapeau bleu et jaune. Email rond, bordé de métal doré polylobé. Vers 1780. Diam. : 5 cm.

23Miniature ronde sur ivoire La dispute. Deux personnages dans un salon orné de boiseries. Epoque XIXè. Diam. : 5,5 cm.

24Miniature ronde sur ivoire : scène campagnarde animée de deux jeunes femmes regardant un couple de colombes. Epoque XIXè. Diam. : 6,5 cm.

25Ecole XIXè. Miniature ronde gouachée représentant un paysage animé. Diam. : 7,5 cm.

26Miniature ovale sur ivoire en grisaille, représentant une figure allégorique de la médecine surmontant l'inscription Hygieia. Signé Sauvage vers 1785. 5,7 x 4,5 cm. (accidents).

27Deux miniatures ovales sur ivoire à décor peint de femmes, l'une portant un chapeau à plumets et l'autre dont la coiffure est ornée de roses. 8 x 6 cm. Cadre en plâtre doré.
60/80 pièce

28Cadre rond en bronze à patine jaune, ciselé d'un double entourage de feuilles d'eau et de laurier, sommé d'un nœud gordien. Diam. : 14 cm.

29Bel étui rectangulaire en écaille, incrusté d'argent et rehaussé de nacre à motifs d'écusson, volutes et rinceaux. Epoque N III. 14 x 7 cm.

30Porte-bouquet en métal doré ciselé de feuillage. Prise de forme balustre en os. Long. : 21,5 cm.

31Coffret à bijoux en cristal biseauté et monture en métal doré. De forme rectangulaire, il repose sur quatre petits pieds. Epoque N III. Haut. : 7,5 cm. Long. : 9,3 cm. Prof. : 6,8 cm.

32Petite boule dite de Canton en ivoire ajouré sculptée de dragons et feuillage. Haut. : 16,5 cm.

33Etui en écaille rehaussé d'incrustations de bandes en métal jaune et ligne de petits ronds en nacre. 14,7 x 7,5 cm.

34Petit sujet en biscuit représentant un bébé dans un sac de voyage. Haut. : 7 cm. Long. : 8,5 cm.

35Petit vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et en léger relief de végétation et de deux asiatiques sur fond vert. Chine, époque XIXè. Haut. : 11 cm.

36Deux carnets de bal, l'un en ivoire rehaussé d'une réserve feuillagée en argent et l'autre en écaille incrustée d'une réserve dorée en forme de cœur feuillagé. Epoque XIXè. 9,5 x 6,3 cm.
30/50 pièce

37Grand camée coquillage représentant Paul et Virginie. Epoque fin XIXè. 9,5 x 7,2 cm.

38Paire de figurines en biscuit blanc représentant deux enfants habillés en mendiants. Haut. : 8,5 cm.

39Porte-monnaie en ivoire sculpté de muguet dans une réserve ovale. 8,2 x 5,5 cm.

40Lorgnette cylindrique en pompone, nacre et perles turquoise (manque une). De forme cylindrique, elle est agrémentée d'un anneau. Epoque XIXè. Diam. : 3 cm.

41Figurine en bronze à patine brune représentant un chien de chasse. Haut. : 6 cm. Long. : 9 cm.

42Porte-monnaie rectangulaire en écaille rehaussé d'un médaillon ovale chiffré et doré. Epoque XIXè. 8 x 5,5 cm.

43Figurine humoristique en ivoire représentant Faust. Epoque XIXè. Haut. : 6 cm.

44Reliquaire en argent filigrané à décor de fleur, feuillage et couronne. 9 x 5,5 cm. (Léger manque).

45Statuette en bronze à patine médaille figurant une jeune femme déhanchée, coiffée et vêtue à l'antique. Epoque XIXè. Haut. : 8,8 cm.

46Petit porte-bouquet en métal doré ciselé de rinceaux et tige en verre laiteux. Haut. : 11 cm.

47Trois boules presse-papier, l'une commémorative à décor de ballon dirigeable, une autre représentant un tireur à l'arc agenouillé et la dernière, facettée à motifls floraux. Diam. : 7 à 10 cm.
40/60 pièce

48Petite pendule en onyx blanc et bronze doré, dont le cadran enchâssé dans une borne feuillagée est sommée d'un nid et de deux oiseaux. Epoque fin XIXè. Haut. : 30,8 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 13 cm.

49MOREAU F. Deux vases en métal dit de composition à patine brune de forme balustre à décor en ronde-bosse d'un jeune pêcheur. Socles ronds en marbre. Haut. : 38 cm. (Un socle recollé et léger enfoncement).

50Paire de flambeaux en bronze à fûts balustre godronnés et piédouches ronds à bord chantourné. Epoque milieu XVIIIè. Haut. : 26,3 cm.

51Belle lampe à huile en bronze doré et porcelaine à fond vert rehaussé de trois amours en camaïeu rose dans trois réserves blanches florales. Piétement sabot à attaches de visages de femme et draperies. Epoque N III. Haut. : 51,5 cm. (Electrifiée).

51,1Coffret à couture rectangulaire en noyer rehaussé de marqueterie à motif de deux bandes géométriques, rehaussé au centre d'un motif en nacre. Haut. : 11,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 19,5 cm.

52Importante statuette en ivoire sculpté indo-portugais représentant Saint-Antoine de Padoue debout en habit de moine tenant l'enfant Jésus nu et debout sur sa main gauche. Colonie portugaise des Indes fin XVIIè/début XVIIIè. Socle en bois noir octogonal. Haut (totale) : 30 cm.
2000/3000

53Paire de pique-cierges en bronze à bases tripodes ornées de lis et fleurons. Fûts cylindriques baguées et bobèches crénelées. Epoque XIXè dans le goût de l'époque gothique. Haut. : 22,3 cm.

54Rare statuette en jais représentant Saint Antoine. Cette pierre dure qui est un arbre fossile proche du cyprès se travaille au diamant. Elle a été rarement utilisée. Il s'agit d'un travail hispanique, pays où on trouve des mines de jais. Espagne, époque XVIIè. Haut. : 16,5 cm.

55Christ en croix en ivoire, époque XVIIIè. 13,5 x 9,5 cm.

56Bénitier en onyx vert et cloisonné rehaussé d'une plaque en porcelaine à décor polychrome de la Vierge et l'Enfant Jésus. Epoque fin XIXè. Haut. : 24,5 cm. Long. : 13,7 cm.

57Bracelet et deux pointes de flèches en bronze. Epoque Gallo Romaine I av. JC/II après JC.

58Statuette en terre cuite représentant une femme debout portant un nœud d'Isis de la main droite. Carthage, époque Romaine. Haut. : 18,2 cm.

59Deux cavaliers en bronze. Epoque Parthe. IIè siècle. Haut. : 3,7 cm.

60Deux oiseaux en argent. Epoque Celte ou Bysantine. Long. : 1,6 et 2 cm.

61Manche de couteau en bronze représentant un chien bondissant. Epoque Romaine II/IV siècle apr. JC. Long. : 7,5 cm.

62Rare tête en argent d'époque Romaine II/IV siècle apr. JC. Haut. : 5 cm.

63Lampe à huile en bronze. Fin de l'époque Romaine ou début de l'époque Mérovingienne. Long. : 10 cm.

64Grande fibule en argent d'époque Romaine II/IV siècle apr. JC. Long. : 7,6 cm.

65Grand torque en bronze. Epoque Gallo-romaine IIè siècle av. JC/Ier siècle apr. JC. Diam. : 20 cm.

66Belle statuette en bronze d'époque Romaine II/IV siècle apr. JC. Haut. : 7,2 cm.

67Bracelet en or d'époque Romaine II/IV siècle apr. JC. Poids : 21,3 g.

68Belle tête de bélier représentant le Dieu Knorm. Egypto-phénicien fin du 1er millénaire av. JC. 3,5 x 3,7 cm.

69Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris. Egypte 26/30è dynastie (663/332 av. JC). Haut. : 11,4 cm.

70Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris. Egypte 26/30è dynastie (663/332 av. JC). Haut. : 6,5 cm.

71Tablette en terre cuite inscrite sur les deux faces et les côtés de caractères cunéïformes. Babylone vers 800 av. JC. 4,5 x 4 cm.

72Grand glaive en bronze. Iran IX siècle av. JC. Long. : 39,7 cm.

73Glaive en bronze. Iran IX siècle av. JC. Long. : 28 cm.

74Rare plaquette en argent provenant probablement d'un coffret et représentant des serviteurs apportant des offrandes au Roi représenté assis. Epoque islamique vers le XIIIè siècle. 9 x 4 cm.

75Couteau à lame en fer, étui en peau et manche recouvert de feuilles d'or. Travail africain ancien. Long. : 27 cm.
160/180

76Cartel en bois doré dont le cadran émaillé blanc bordé de perles est souligné de feuilles d'acanthe, épaulé de feuilles de laurier et sommé d'un nœud gordier. Epoque fin XIXè. Haut. : 61 cm.

77Sujet en biscuit polychrome représentant un bébé assis jouant avec ses orteils. Haut. : 27 cm. Long. : 24 cm.

78LAMI Stanislas (1858/1944). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse assis regardant un escargot dans sa gamelle. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 24,5 cm.

79GIEN. Service de table de 45 pièces en faïence fine à décor central et sur l'aile de lambrequins, oiseaux, urnes et pressoirs. Il comprend : 12 grandes assiettes, 12 assiettes creuses, 12 petites assiettes, 1 saladier, 2 légumiers, 2 raviers, 1 coupe, 2 plats ronds et 1 plat ovale. Signé.

79,1MOREAU Auguste (1834/1917). La brise Sujet en bronze à patine jaune représentant une jeune femme drapée tenant un voile. Signé. Haut. : 37,5 cm.

80Paire de flambeaux en bronze anciennement dorés, à fûts tubulaires, bases en balustre et piédouches ronds ornés de frises de fleurons, palmettes et rangs de perles. Première moitié du XIXè. Haut. : 24,5 cm.

81VUITTON. Sac Speedy 30 Collection Stephen Sprouse. Modèle vert. 30 x 21 cm.

82VUITTON. Sac monogrammé sur fond vert kaki. 30 x 21 cm.

82,1Coffret à jeux rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserve. Epoque XIXè. Haut. : 6 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 23 cm.

83Belle paire de candélabres en bronze doré dont les fûts en pilastres feuillagées sont sommés d'une cariatide soutenant trois bras de lumière dont les binets sont ornés de feuilles lancéolées. Bases rondes à cannelures et bordées de perles. Socles ronds en margre gris vert. Epoque N III. Haut. : 50 cm.

83,1Sujet en bronze à patine noire représentant un musicien asiatique assis jouant d'un instrument à cordes. Haut. : 47 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 40 cm.

84Plat rond et creux en porcelaine de la Cie des Indes famille verte, à décor central polychrome de fleurs et oiseaux, l'aile étant rehaussée de fleurs en camaïeu bleu et d'une frise de rinceaux dorés. Epoque Kangxi (1662/1722). Diam. : 35 cm.

85Assiette ronde et creuse en porcelaine de la Cie des Indes en émaux de la famille rose, décorée au centre d'oiseaux sur un étang et de fleurs sur l'aile. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm.

86Deux plats ronds en porcelaine de la Cie des Indes dits Chine bleu, décorés en camaïeu bleu de fleurs au centre et de méandres pour l'un, paysage avec pagode au centre et croisillons sur l'aile pour l'autre. Epoque XVIIIè. Diam. : 32,3 et 32 cm. (Egrénures et une fêlure).
150/200 pièce

87Vingt-quatre assiettes rondes en porcelaine de la Cie des Indes dites Chine bleu, décorées en camaïeu bleu de fleurs au centre et de croisillons en bordure de l'aile. Epoque XVIIIè. Diam. : 24 cm. (Egrénures et cinq fêlures).

88Trois assiettes rondes en porcelaine de la Cie des Indes, en émaux de la famille rose, à décor polychrome de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 23,5 et 22,7 cm. (Fêlure de fond à l'une).
80/100 pièce

89Plat rectangulaire à pans en porcelaine de la Cie des Indes en émaux de la famille rose, à décor central de fleurs et d'une grue, l'aile étant rehaussée de fleurs et d'oiseaux. Epoque XVIIIè. 37,7 x 27,4 cm. (Restauré).

90Deux sorbets et une soucoupe en porcelaine de la Cie des Indes en émaux de la famille rose à décor polychrome d'arbre fleuri. Epoque XVIIIè. Diam. (soucoupe) : 13,7 cm. Diam. : 8,5 cm. Haut. : 4,6 cm. (Infimes égrénures).

91Plat rond et creux en porcelaine décorée en émaux Wucai (cinq couleurs) de fleurs sur fond quadrillé. Epoque XVIIIè. Diam. : 32,9 cm. (Restaurations).

92Bol et sa soucoupe en porcelaine de la Cie des Indes en émaux de la famille rose à décor polychrome de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. (soucoupe) : 15,5 cm. Haut. (bol) : 5,7 cm.

93Assiette ronde en porcelaine de la Cie des Indes à décor floral en camaïeu rouge et or. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm.

94Grand plat ovale à contours en porcelaine de la Cie des Indes en émaux de la famille rose à décor central floral, l'aile étant rehaussée de bambous dorés et fleurettes. Epoque XVIIIè. 42,5 x 32 cm.

95Asiette ronde et creuse en porcelaine de la Cie des Indes dite Chine bleu à décor central de paysage lacustre, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm.

96Saucière et plat rond en porcelaine de Canton à décor polychrome de cartouches ornés de personnages ou d'oiseaux branchés. Epoque XIXè. Diam. : 25 cm. (Anse restaurée).

97Service à condiments en émaux cloisonnés à décor polychrome de personnages, comprenant : 8 raviers et 1 plat rond. Epoque XIXè. Diam. : 41 cm. (Accidents et restaurations. Présenté sous verre).

98Suite de trois assiettes rondes en porcelaine de la Cie des Indes, décorées en émaux de la famille rose, de fleurs au centre et d'une bande bleue sur l'aile. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. (Fêlures).

99Sujet en pierre dure brun-vert représentant une déesse orientale debout tenant un chapelet d'une main et une branche de l'autre. Epoque XIXè. Haut. : 52 cm.

100Vase en laiton de forme ovoïde à décor d'oiseaux branchés. Haut. : 30,6 cm.

101Belle et grande coupe en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux et fleurs polychromes sur fond bleu. Monture, col et anses en bronze à patine brune ciselé de dragons, têtes d'éléphants et feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 42 cm. Diam. : 39 cm.

102Sujet en bronze à patine verte représentant une déesse debout présentant la paume de ses deux mains. Haut. : 49 cm.

103Sujet en ivoire représentant une jeune femme asiatique portant son enfant sur le dos, chacun tenant une grappe de raisin. Haut. : 20,5 cm. (Une main recollée).

104Statuette en fonte représentant un éléphant. Haut. : 20 cm. Long. : 23 cm.

105Paire de statuettes en ivoire représentant chacune une divinité asiatique assise sur un chien de fô au pied duquel se trouve un enfant et un petit chien de fô. Haut. : 30,5 cm. (Socle en bois).

106Petit coffret en bois de santal sculpté de nombreux personnages et habitations sur toutes ses faces. Haut. : 12,5 cm. Long. : 16,2 cm. Prof. : 13 cm.

107Paire de chiens de fô asymétriques en céramique bleue. Extrême-Orient, époque début XXè. Haut. : 36 cm.

108Douze couteaux à manches en métal jaune décorés d'oiseaux et de personnages asiatiques.

109Sculpture en bois représentant un vieil asiatique. Haut. : 30,5 cm.

110Coffret rectangulaire en bois entièrement sculpté de fleurs et rinceaux feuillagés. Travail asiatique. Haut. : 9 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 20,5 cm.

111Deux plats ronds en faïence à décor central polychrome de poissons asiatiques et de fleurs, les ailes étant rehaussées de fleurs vertes sur fond rouge. Diam. : 32 cm.

112Grande sculpture en os représentant un personnage à deux visages. Haut. : 61 cm.

113Paire de miroirs en bois doré bordés de perles, volutes et feuillage. Epoque XIXè. 46 x 37 cm.

114Valise de toilette en cuir bordeau comprenant : 2 brosses façon ivoire, 6 flacons, 1 peigne en cuir et 1 nécessaire de manucure. Housse en tissu. 50 x 31,5 x 11 cm. Circa 1940.

114,1GAUDEZ Adrien Etienne (1845/1902). Devoir. Sujet en bronze à patine brune représentant un homme tenant une épée devant une charrue. Signé. Haut. : 45,5 cm.

115Figurine en biscuit polychrome représentant un bébé assis levant les bras. Haut. : 20 cm.

116Garniture de cheminée en marbre blanc de style L XVI, comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule dite portique dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs est sommé d'une urne. Haut. (candélabre) : 58 cm. Haut. : 60 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 13 cm.

116,1Coffret en placage de ronce de noyer et marqueterie à motif de gentilhomme dans un parc. Haut. : 7 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14,5 cm.

117Grande paire de chenets en bronze à patine brune représentant deux lions tenant un blason. Epoque XIXè. Haut. : 49 cm. Long. : 42 cm.

118RICHE Louis (1877/1949). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien loup assis. Signé. Haut. : 23 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 8 cm.

119Grand tambour en bois peint à décor révolutionnaire. Haut. : 51,5 cm. Diam. : 62 cm.

120CLODION d'après. Sujet en bronze à patine brun-vert représentant une femme nue allongée accoudée à une jarre renversée d'où s'écoule de l'eau. Haut. : 23 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 19 cm.

121Encrier rectangulaire en marbre vert et bronze doré ciselé de feuillage et d'un aigle aux ailes déployées enserrant dans ses griffes une torchère. Haut. : 17 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 16 cm.

122CORDONNIER Alphonse (1848/1930). Belle statuette en cire représentant un bénédictin assis, un livre ouvert sur les genoux, titrée et signée de part et d'autre du siège. Haut. : 13,6 cm. Bibl. : il s'agit d'un modèle original en cire dont deux épreuves grandeur nature (l'une en marbre et l'autre en terre cuite) sont conservées aux Musées des Beaux Arts de Paris et de Lille.
1300/1800

123CREIL ET MONTEREAU. Important service de table de 149 pièces en faïence fine modèle Japon, comprenant : 37 assiettes (diam. 22,7 cm), 48 assiettes (diam. 21,7 cm.), 11 assiettes creuses, 4 plats ronds (dont deux creux), 4 plats ovales, 12 pots à crème couverts avec deux présentoirs, 1 moutardier, 2 saucières, 2 légumiers, 3 coupes sur pied, 4 compotiers, 4 raviers, 2 grands déjeuners, 3 pots à lait et 10 coquetiers. Signé. On y joint 16 pièces accidentées.

124Grande et belle applique en bronze doré de style L XV à six bras de lumière feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 51 cm.

125BARBEDIENNE. Sujet en bronze à patine brune représentant deux lutteurs. Signé F. Barbedienne fondeur et cachet de réduction mécanique A. COLLAS. Haut. : 19 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 14 cm. (Socle en bois).

126Miroir en bronze à patine jaune de style L XV ciselé de feuillage, fleurs, coquille et dauphin. Haut. : 56 cm. Long. : 36 cm.

127GAZZANIM E. Petit buste de jeune fille en marbre blanc. Signé. Base rectangulaire en marbre noir. Haut. : 25 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm.

128Deux coupes ovales en porcelaine à décor peint en polychromie d'oiseaux et bordure dorée. 35 x 23,5 cm.
15/20 pièce

129Santon en terre cuite. Travail napolitain du XVIIIè. Haut. : 19 cm. (Accidents).

129,1LEMANCEAU Charles (1905/1980). Sculpture en pierre représentant une lionne à l'affût. Signé. Circa 1930. Haut. : 39 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 24,5 cm.

130Paire de landiers en fer forgé. Epoque XVIIIè. Haut. : 71,5 cm.

131Plateau rectangulaire en acajou et poignées en bronze à patine jaune ciselé de feuillage. 73,5 x 35,5 cm.

132BARYE Antoine Louis (1796/1875). Sujet en bronze à patine verte représentant un tigre dévorant un gavial. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 53,5 cm. Bibl. : Modèle similaire reproduit dans Barye catalogue raisonné des sculptures par M. Poletti et A. Richarme éd. Gallimard p. 205.
2000/3000

133Sujet en faïence fine anglaise polychrome à décor de cavalier écossais. Haut. : 23,5 cm. Long. : 37 cm.

134BARYE. fils Sujet en bronze à patine jaune représentant un dogue allemand. Signé. Haut. : 23 cm. Long. : 21,7 cm. Prof. : 8,7 cm.

135Beau baromètre-thermomètre en bois doré sculpté de feuillage, laurier, double corne d'abondance chargée de fruits, rubans et urne fleurie. Epoquer XIXè. Haut. : 1,20 m. Larg. : 48 cm.

136Buste de Napoléon en métal dit de composition à patine médaille. Socle carré en marbre rouge. Haut. : 20 cm. Côté : 8,5 cm.

137Pichet de forme balustre en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé d'une large bande orange ornée d'un décor en applique bleu d'oiseaux et de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 16,5 cm. (Deux petites égrénures sous le pied).

138Coupe ronde sur piédouche rond en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé de grappes de fruits et feuillages or sur fond de bande bleue. Haut. : 8 cm. Diam. : 11,5 cm.

139Pichet en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or orné de deux menades dansant entre des plantes rehaussées en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 15,5 cm.

140Petit pichet de forme balustre en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé de deux scènes pastorales polychromes sur un fond de bande bleue. Epoque XIXè. Haut. : 9 cm.

141Pichet en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or de couples de danseurs rehaussés de volutes bleues. Epoque fin XIXè. Haut. : 17,5 cm.

142Encrier ovale en marbre vert et bronze à patine jaune à décor de lion couché. Long. : 28 cm. Larg. : 20 cm.

142,1Coffret rectangulaire en placage de noyer incrusté d'un rectangle en laiton. Haut. : 9 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 17 cm.

143Curieux couteau en nacre et métal doré se divisant en deux parties, l'une comportant une lame et une fourchette en argent, l'autre un tire-bouchon, une grande et une petite lame. Long. : 13,5 cm. (Manque un écusson).

144Groupe en biscuit blanc représentant un couple de jeunes enfants tirant un chariot. Haut. : 20,5 cm. Long. : 26,4 cm. Prof. : 15 cm. (Accidents).

145VINDEFONTAINE. Bénitier en terre à glaçure noire et rehauts de kaolin à motifs du Christ, d'une croix et de fleurs. Haut. : 19 cm. (Restauration).

146SAUXEMESNIL. Curieux trompous de forme balustre en terre brune dont le col ajouré est chiffré BARBACHOU. Haut. : 13,2 cm. (Manque au col).

147Paire d'appliques en bronze à deux bras de lumière à cannelures torsadées, têtes d'oiseaux, cannelures, godrons et mascarons. Chacune est soulignée d'une palmette et sommée d'une femme drapée portant un panier de fleurs sur sa tête. Haut. : 33 cm.

148MILO (XXè). Sujet en bronze à patine brune représentant un éléphant debout, une patte avant pliée. Signé. Haut. : 20,4 cm. Long. : 25,5 cm. (Socle en marbre noir).

149Eventail dont les branches sont en os ajouré à motifs de feuillages. Feuille en papier à décor polychrome imprimé avec rehauts d'une scène galante.

150MARIONNET A. Paire de candélabres en bronze à patine jaune à cinq bras de lumière feuillagés à attaches de têtes d'oiseaux. Les fûts à cannelures et les bases rondes sont ornés de godrons et rubans croisés. Signés. Haut. : 51 cm.

151Pendule en bois noirci dont le cadran émaillé blanc encadré de feuillages dorés est soutenu par quatre colonnes torsadées soutenant un chapiteau à décor de rinceaux et godrons, motifs repris sur la base rectangulaire. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 13 cm.

152FREMIET Emmanuel (1824/1910). L'âne du Caire. Epreuve d'atelier en plâtre. Signé. Haut. : 27,5 cm. Long. : 22 cm. (Accidents aux oreilles).

153ORCHIES. Pichet cochon au jambon en faïence fine dite Barbotine. Chiffré C3 en dessous. Haut. : 21 cm. (Fêlures). Bibl. : Sujet similaire reproduit dans Pichets en barbotine par Maryse Bottero éd. Massin p. 83.

154Pendule rectangulaire dite borne en marbre noir décorée de fleurettes et fines volutes dorées. Cadran chiffré MICHEL CHERBOURG. Epoque fin XIXè. Haut. : 33,5 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 15 cm.

155Collection ancienne de papillons et insectes comprenant 120 boîtes.
500/800

156GERBINO. Vase de forme balustre en céramique à décor polychrome. Signé Vallauris Gerbino. Haut. : 32,5 cm.

157Paire de bougeoirs de toilette en bronse ciselé à fûts balustres ciselés d'une bande de rosaces et piédouches ronds. Epoque XIXè. Haut. : 11,4 cm.

158VILLARET. Plat rond en faïence fine à décor peint en polychromie et en plein d'un paysage animé dans le goût du XVIIIè. Signé. Diam. : 37 cm.

159COPELAND. Service de table de 36 pièces en faïence à décor imprimé d'animaux et paysages campagnards. Il comporte un légumier couvert, une soupière ovale avec présentoir et louche, neuf assiettes creuses, douze assiettes plates, sept assiettes à dessert et quatre plats ovales. Epoque fin XIXè.

160Deux couteaux à manches en corne sculptés de visages d'hommes.

161LODI. Plat ovale à contours en faïence à décor central de lambrequins en camaïeu bleu dit à la Bérain, l'aile étant rehaussée de fleurettes et volutes feuillagées. Epoque 1ère moitié du XVIIIè. 45,5 x 34,5 cm. (Infimes égrénures).

162Vase couvert de forme balustre reposant sur un piédouche rond, en opaline rose et décor peint en polychromie de fleurs et papillons. Epoque fin XIXè. Haut. : 34 cm.

163DELFT. Carreau de céramique en faïence à décor de gallion en camaïeu bleu. Epoque XVIIIè. Côté : 12,7 cm.

164LES ISLETTES. Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome d'un chinois assis près d'un rocher, l'aile étant rehaussée de trois fleurettes. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 24 cm.

165Coffret rectangulaire en noyer agrémenté de deux prises en forme de bouton. Le couvercle à charnière découvre deux compartiments rectangulaires et un rond. Travail anglais du XIXè. Haut. : 23 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 21 cm.

166Sujet en bronze à patine brun-vert représentant deux grenouilles sur une feuille de nénuphar. Long. : 17,5 cm.
130/150

167SARREGUEMINES. Petit légumier couvert en faïence fine dite Barbotine, en trompe-l'œil, simulant un épi de maïs et ses feuilles. Haut. : 14 cm. Long. : 36 cm. (Une égrénure).

168ROUEN. Grand plat rond à contours en faïence à décor central en camaïeu bleu de fleurs, l'aile étant bordée de croisillons alternés de feuillage. Epoque XVIIIè. Diam. : 50 cm. (Egrénures).

169MOREAU et BRUCHON d'après. Le faucheur et Passage du gué. Deux sujets en métal de composition à patine brune. Socle en bois imitant le marbre. Haut. : 38 et 45 cm.
50/80 pièce

170Coupe en faïence fine dite Barbotine à décor polychrome de fruits et de fleurs sur un fond feuillagé. Prises simulant des branches. 34,5 x 24 cm.

171DESVRES. Sujet en faïence fine polychrome représentant un pêcheur assis fumant la pipe. Signé NYIO et situé Boulogne sur Mer en dessous. Haut. : 22 cm.

172Nécessaire à écrire en métal ciselé de muguet, comprenant un porte-plume, un cachet et une pince. (Présenté en coffret).

173Paire de bougeoirs de toilette en laiton tourné, gravés de rinceaux feuillagés. Vers 1800. Haut. : 11,2 cm.

174Paire de compotiers cylindriques en porcelaine blanche rehaussée de filets dorés et de fleurs polychromes. Piédouches ronds. Epoque fin XIXè. Haut. : 9 cm. Diam. : 20,5 cm.

175Trébuchet et poids en laiton présentés en coffret. Epoque début XIXè. 12 x 5,5 cm.

176Tisanière de forme cylindrique en porcelaine blanche, agrémentée de deux anses à motif de coquille. Epoque fin XIXè. Haut. : 14 cm.

177TALAVERA. Jatte ronde en faïence décorée en camaïeu et en plein d'une égrlise. Espagne, époque XIXè. Diam. : 24,5 cm. (Egrénures).

178Assiette octogonale en porcelaine décorée en émaux polychrome dans le goût de la Cie des Indes d'une grosse pivoine, branches fleuries et feuillage. Le bord de l'aile orné d'un filet bleu est rehaussé de fers de lance dorés. Sanson, époque XIXè. Diam. : 22,3 cm.

179Coupe ronde et creuse à bord mouvementé en faïence à décor peint en polychromie d'une corne d'abondance, fleurs et oiseau. Epoque XIXè. Diam. : 25 cm. (Egrénures).

180QUIMPER. Paire de vases en faïence de forme balustre agrémentés de deux anses et reposant sur un piédouche rond. Ils sont décorés en polychromie de deux couples de bretons et de fleurs. Signés HB Quimper 386 B. Haut. : 34 cm.

181QUIMPER. Banette de forme ovale à bord mouvementé en faïence à décor polychrome d'un pêcheur breton et d'une bretonne assise près de son panier. Signée HR Quimper. 35,5 x 23,5 cm.

182QUIMPER. Plat rond à contours en faïence à décor central polychrome d'une femme tenant une quenouille entre deux bouquets de fleurs. Signé Henriot Quimper France 101. Diam. : 33,5 cm.

183Quimper - ODETTA. Deux petits vases en faïence à décor géométrique. Signés HB Quimper Odetta 978-1104 et 1105. Haut. : 15,5 cm.
30/40 pièce

184QUIMPER. Vase à pans en faïence à décor polychrome de fleurs et d'une femme tenant un panier et un parapluie. Signé HB Quimper 986. Haut. : 24 cm.

185Curieux petit canon en pierre noire gravé de fleurs. Haut. : 11 cm. Long. : 21 cm.

186Belle épée, son fourreau et sa ceinture maçonique en métal et fusée en ivoire. La lame gravée d'un combat de chevaliers est chiffrée BRODHEAD, M.C. LILLEY et Co COLOMBUS OHIO. Long. : 99 cm.

187Canon en bronze à patine jaune. Haut. : 13,5 cm. Long. : 38 cm.

188Sabre d'infanterie d'Officier de Cavalerie légère IIIè République. Avec fourreau. Etat moyen.

189Buste de Louis Philippe en plâtre blanc. Epoque XIXè. Haut. : 48 cm.

190Epée d'officier de Marine. Epoque IIIè République. Avec fourreau. Etat moyen.

191Bateau en bouteille représentant le Normandie devant la gare Maritime de Cherbourg.

191,01Rostre de poisson-scie. Présentation sur socle en bois noir. Haut. totale : 63 cm.

192Microscope d'étude en laiton poli. Coffret avec plaques et accessoire.

192,01Diorama en bois peint et os représentant un trois mâts français croisant un costre. Haut. : 43 cm. Larg. : 57 cm.

193Bureau de voyage repliable en acajou. Intérieur gainé de cuir noir avec de nombreux rangements, sous-mains et encrier. Angleterre milieu XIXè.

194Cercle dit de Borda en laiton présenté dans son coffret. Epoque XIXè. Manque la poignée et accidents au couvercle.

195Grand coffre en camphrier. Poignées, serrures et renforts en bronze poli. Plaque de propiétaire. Marqué Bazar du voyage, 25 rue de la Paix à Paris sur les serrures. France fin XIXè. Long. : 1,10 m. Larg. : 50 cm. Haut. : 58 cm.

196Grande longue-vue en acajou à un tirage en laiton. Signée LEREBOURG opticien du Premier Consul Place du Pontneuf à Paris. Long. (pliée) : 97 cm.

197Safran en acajou. Ferrures en bronze. Haut. : 1,25 m.

198Maquette navigante d'un bateau de régate Couloir leste. Haut. : 1,50 m. Long. : 1,30 m.

199Etagère de yacht en acajou avec barres anti-roulis. Long. : 75 cm. Haut. : 35 cm.

200Paire de sujets en terre cuite à décor polychrome d'un pêcheur traînant des poissons pour l'une et d'une marchande tirant un panier de poissons pour l'autre. Base ovale chiffrée Souvenir de Cherbourg. Haut. : 35,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 12,4 cm. Restauration à l'un.

201Cloche en bronze chiffrée sur le dessus GVIR sommée d'une couronne. Haut. : 26 cm. Diam. : 24,5 cm.

202Globe de parquet. Cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale reposant sur quatre pieds en bois verni. Sphère signée J. LEBEGUE à Paris. France vers 1880. Diam. : 34 cm. Haut. : 88 cm.

203Longue-vue à deux tirages sur trépied en laiton avec réglage fin par vis micrométrique. Piétement tripode pliable. Signé F. ROBSON 45 Deen St NEWCASTLE ON TYNE. Epoque fin XIXè. Long. (pliée) : 1,20 m. Long. (dépliée) : 1,70 m. Haut. : 60 cm.

205Statue en métal dite de composition. Marin jetant une bouée. Intitulée TEMPETE et signée V. MOREY sur la terrasse. Haut. : 55 cm.

206Longue-vue de type SEMITECOLO à deux tirages en carton. Corps en chagrin noir. Bagues en corne. Italie XVIIIè.

207Sablier de loch à 15 secondes. Deux ampoulettes réunies par trois balustres en laiton. France début XXè. Haut. : 14 cm.

208Figure de proue en bois sculpté à décor de buste de femme. Epoque XVIIIè. Haut. : 54 cm. (A restaurer).

209Maquette du France en bois à l'échelle 1/200è. Long. : 1,58 m. Elle repose sur des cales de chantier et est protégée par une vitrine en acajou. Long. : 1,82 m.

210Globe terrestre. Monture par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé E. GIRARD et A. BOTTE à Paris. Vers 1880. Diam. : 35 cm. Haut. : 58 cm.

211Barre à roue de grand voilier en chêne verni. Huit manetons cerclés de laiton. Moyeu central en bronze. France XIXè. Diam. : 1,30 m.

212Rolling pin. Rouleau à pâtisserie symbolique en pâte de verre à sujet maritime peint par les marins. Long. : 45 cm.

213Scrimshaw. Dent de cachalot gravée. Scène galante de port. Long. : 15 cm.

214LE GULUCHE J. Sujet en terre cuite polychrome représentant une femme de marin tenant deux bouées de sauvetage. Signé. Haut. : 38 cm. Restauration à une bouée et à une main. Bibl. : Un sujet similaire reproduit dans L'objet de marine par Jean Randier ed. Gallimard p. 132.

215Maquette du Belinda en bois, dernier bateau de pêche à voile sur la côte sud anglaise. Haut. : 85 cm. Long. : 1,17 m.

216Boussole à alidade. Système du Colonel PEIGNE. Edité par Ch. DELAGRAVE. Etui en acajou. 9 x 9 cm.

217Compas à rose liquide chiffré H. BROWN co LIMEHOUSE. Diam. : 14 cm.

218Globe terrestre de bibliothèque. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé VIVIEN de ST MARTIN à Paris. France vers 1880. Diam. : 25 cm. Haut. : 45 cm.

219Coffret en acajou comprenant divers compas. Complet. 18 x 10,5 cm.

220Boussole forestière en acajou et laiton. Rose gravée sur laiton. Niveau à bulle. Lunette de visée latérale. Pied de présentation. Coffret de transport. Signée RICHER à Paris. France XIXè.

221Ivoire de Dieppe. Couple de pêcheurs du Polet réunis sur un socle en bois noir. Globe de protection. France début XIXè. Haut. (du sujet) : 9 cm.

222Octant en ébène et os. Epoque XIXè. (Incomplet).

223Graphomètre à pinules en laiton. Boussole d'orientation. Signé CACHET à Paris. Coffret de transport. France XIXè.

224Niveau de géomètre à lunette en laiton poli. Pied tripode à vis calantes. Niveau à bulle. Signé H. MORIN à Paris. Coffret de transport. France début XXè.

225Baromètre thermomètre en bois sculpté de feuillages. Travail anglais, époque fin XIXè. Haut. : 1,01 m. (A restaurer).

226Lunette de parquet en laiton à un tirage. Pied tripode en bois verni. Signée H. LASSORT à Angoulème sur le piètement. France XIXè.

227Bateau en bouteille représentant un quatre mâts battant pavillon français.

228Ecritoire de voyage en placage d'acajou flammé corné de laiton. Sous-mains gainé de cuir. Long. : 44 cm. Larg. : 27 cm. Haut. : 14 cm.

229Maquette navigante de cotre. Coque lestée, bordée sur membrures en acajou. Pont latté. Ber de présentation. France vers 1950. Long. : 62 cm. Haut. : 76 cm.

230Longue-vue en laiton à deux tirages. Corps gainé de galuchat teinté en vert. France début XIXè.

231Théodolite à lunette en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture. Niveau à bulle. Lecture par loupes. Signé LORIEUX, HURLIMANN à Paris. France XIXè. Haut. : 28 cm.
1300/1500

232Trophée de régate. Goélette sous voiles en métal argenté. Socle de présentation en acajou. Long. : 43 cm. Haut. : 29 cm.

233Globe terrestre. Monture polaire sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France milieu XXè.

234Baromètre de Raveton opticien à Caen. Diam. : 17 cm.

235Sablier à deux ampoulettes réunies par quatre balustres en bois tourné. Haut. : 15 cm.

236Sextant en bronze et laiton. Lumbe et vernier divisés sur argenture. Coffret en acajou complet de ses optiques et accessoires. Signé LORIEUX, LEPETIT. France milieu XXè.
1300/1500

237Hélice de loch en laiton chiffrée CHERUB, T WALKER et son LTD Birmingham.

238Demi-coque de canot en bois blond présentée sur planchette. Haut. : 16 cm. Long. : 47 cm.

239Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. Pare-soleil.
130/150

240Règles parallèles de table à carte en bois blond réunies par deux traverses en laiton. Signées Cpt FIELD. Angleterre début XXè.

241Trois dents de cachalots non gravées. Long. : 11 et 13 cm.
30/50 pièce

242Paire de jumelles de marine en laiton poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir.
140/160

243Petite étagère de yacht en acajou blond. Long. : 45 cm.

244Longue vue de batterie en laiton - modèle 1897/1906. N° 134 APX 1910. Long. : 68 cm.

245Bateau en bouteille. Trois mâts barque français sur une mer en mastic peint. Travail ancien.

246Deux sifflets de Quartier Maître, l'un en laiton chromé chiffré AUSSIE Rider Bell et l'autre en cuivre et laiton.
30/40 pièce

247Règle plate roulante en laiton. Long. : 45,5 cm.

248ABBEVILLE. Plat rond à bord mouluré en étain. Poinçon de contrôle : AB / (C) / couronne. Poinçon de Jean-Baptiste Bertin DOMONT, maître en 1733 : marteau (couronné) / B.(D).M. Diam. : 38,3 cm. Milieu du XVIIIè. (Poinçons usés).
80/110

249Allemagne. Chope en étain de forme tronconique à couvercle à toupie et terrasse à godrons et poucier à tête de putti. Elle est ornée en plein et en fort relief de trois masques humains sur fond de courbes et arabesques imitant le travail du cuir, et de chutes de fleurs et fruits. Haut. : 20,7 cm. Epoque fin XIXè.
120/160

250Allemagne. Chauffe-mains en étain en forme de livre relié et orné d’écus, motifs floraux et grotesques, fermant à bouchon vissé. Dim. : 20 x 15,5 cm. Fin du XIXè.

251Allemagne. Chope corporative de cordonnier bottier en étain, de forme tronconique à trois pieds à tête d’angelot. Le couvercle porte un écu soutenu par un dauphin et le corps présente en ronde-bosse un artisan au travail à la fenêtre de son échoppe. Des patronymes sont gravés sur des écussons et phylactères rapportés, ainsi que la date de 1736. Haut. : 35 cm.
550/650

252Allemagne. Veilleuse à huile, en étain, à long fût tronconique et pied en cuvette, muni d’un bec doté d’un brûleur, surmontée d’une réserve côtelée en verre soufflé. Poinçon incomplètement frappé : /../MBERG (vraisemblablement BAMBERG). Haut. : 35,5 cm.
550/650

253ALSACE ou SUISSE. Mesure d’hôpital en étain, de forme légèrement tronconique à bec mouluré et appui-pouce, munie d’un cône de jaugeage. Haut. : 13 cm. Première moitié du XIXIè. (Une petite fente au rebord).

254ANGLETERRE. Rare petit pichet balustre en étain, à gobelet droit, poucier à double volute et languette en forme de lis, appelé « double volute thumbpiece baluster ». Haut. : 10,2 cm. Milieu du XVIIIè. (En patine sombre - § « Pewter of Great Britain par Christopher Peal, p.112).
320/380

255ANNABERG (Saxe). Chope tronconique en étain à bec verseur fortement mouluré, couvercle à toit plat et poucier « boule ». Poinçon de Martin KRÜGER, reçu maître en 1711 : cœur fléché florifère / M.K. Poinçon de contrôle « aux armes ». Haut. : 18,2 cm. Première moitié du XVIIIè. (Belle fonte massive en parfait état).
300/380

256ARGENTAN. Pichet en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Haut. : 25 cm. XVIIIè.

257AUGSBOURG. Rare petit pique-cierges en étain, à fût à balustres et bagues et base tripode de forme violonée. Poinçon de contrôle : armes de ville / AV. Poinçon de Simon 1er KRÖBER, reçu maître en 1684 : initiales S.R / soleil. Haut. (à la coupelle) : 29,3 cm. Avant 1729.
220/280

258AUGSBOURG. Rare petit bougeoir à main en étain à trois pieds cambrés et binet cylindrique, à prise en anneau ouvert et appui-pouce. Poinçon de Johann Abraham ZICKLER, reçu maître en 1735 : ange à la trompette et palme / I.A.Z. Haut. : 7 cm. Diam. : 8,2 cm. Epoque milieu du XVIIIè. (Un pied consolidé).

259BASSE NORMANDIE. Cruche à cidre appelée « Pot de Saint-Lô » de forme ovoïdale en étain, à couvercle incliné et poucier incurvé uni. Haut. : 24 cm. XIXè.
80/110

260BELGIQUE. Grand plat ovale en étain à aile découpée et chantournée. Poinçonnage d’un maître non identifié : 1° - rose couronnée / H.L. 2° - ange à la palme / H.L. Long. : 58 cm. Larg. : 44,6 cm. Milieu du XVIIIè. (Pièce entièrement forgée de dimension exceptionnelle et poinçonnée très lisiblement).
750/850

261BETHUNE. Grand plat rond à bord mouluré en étain. Poinçon de contrôle aux armes de ville et poinçon de Charles BECOURT, reçu maître vers 1755 : rose couronnée / C.B. Diam. : 38,6 cm. Deuxième moitié du XVIIIè. (Rare provenance en parfait état et bien poinçonné).

262BOURGOGNE ( ?). Paire de pots à eau en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et anse à appui-pouce. Haut. : 14,4 cm. Circa 1800. (Superbe fonte très massive, en parfait état).
250/320

263CAUDEBEC-EN-CAUX. Pichet en étain à épaulement, pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle incomplet et poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750 : boisseau / palmes / lis / N.B.S. Haut. : 16,7 cm au gobelet et 19,7 cm hors tout. Milieu ou seconde moitié du XVIIIè. (Petite dimension inhabituelle et rare provenance).
450/550

264CORK (Irlande). Pichet ouvert en étain appelé « Irish Haystack measure » de forme tronconique, gorge évasée et anse mouvementée. Poinçon de Joseph AUSTERN (§ COTTERELL N° 153). Haut. : 15,2 cm. Entre 1828 et 1833.

265FRANCE. Biberon en étain, de forme balustre à pied évasé et bouchon vissé à tétine. Haut. : 15 cm. XIXè.
220/260

266FRANCE. Boîte à onguent en étain, de forme cylindrique à couvercle plat vissé. Haut. : 5,8 cm. XIXè.

267FRANCE. Assiette en étain à bord rond mouluré. Milieu du XVIIIè.

268FRANCE. Vase de nuit en étain de forme lenticulaire à bord étroit, muni de deux anses à appui-pouce. Haut. : 12 cm. Milieu du XIXè. (Seul constat à ce jour de ce modèle à deux anses).

269LANGUEDOC. Pichet en étain à épaulement, pied droit oblique, gobelet en talon droit et poucier en S brisé à crête moulurée et languette rampante. Haut. : 19,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou début du XIXè.

270LEIPZIG. Rare et belle verseuse balustre en étain à bec verseur richement mouluré, couvercle bombé à toupie et anse à appui-pouce. Elle est gravée en plein de motifs floraux et végétaux stylisés. Poinçonnage au fond intérieur : 1° - poinçons de qualité aux armes 2° - poinçon de Johann Gottlieb BLASIUS reçu maître en 1733. Haut. : 26 cm. Epoque milieu du XVIIIè. (Manque la garniture de vannerie de l'anse).

271LILLE. Plat en étain à bord rond mouluré, gravé en plein d’une mention dédicatoire. Au centre : FONDATION DE Mr ERNEST DESMOUTIERS / 2 me PRIX HENRI MILLEVILLE / 1879. Sur l’aile : COMMUNE DE MONS-EN-PÉVELÉ / RÉCOMPENSES AUX BONS SERVICES AGRICOLES. Poinçonnage de RUDOT-OUDART. Diam. : 32 cm. Vers 1879.

272LILLE (ou région de) ( ?). Belle petite burette liturgique en étain, de forme quasi cylindrique à piédouche, bec verseur mouluré, anse mouvementée, couvercle à toit plat et poucier figurant une fleur de lis. Haut. : 12,6 cm. Milieu du XVIIIè.

273LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands de chêne et anse à crossette. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : volatile / N.PREAVX / 1751. Haut. : 13,5 cm au gobelet et 16,2 cm hors tout. Seconde moitié du XVIIIè. (Rarissime petite dimension pour ce centre dont on ne rencontre que les grandes jauges - parfait état).
480/550

274LONDRES. Cuiller à potion en étain. La réserve fermant à clapet articulé est prolongée d’une partie tubulaire baguée faisant fonction de pipette. Long. : 14,5 cm. Milieu du XIXè. (En patine foncée – rarissime).
200/280

275LYON. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : DENIS ARCHIMBAVD / gerbe / croissant / trois étoiles. Diam. : 31 cm. Avant 1691. (Absolument superbe de qualité et d’état et très bien poinçonné).

276LYON. Beau plat en étain à aile large dit « à la cardinal » Poinçon de Jean CHABROL fils, reçu maître vers 1680 : lion rampant à gauche / IEAN CHABROL / FILS / FIN. Diam. : 31,5 cm. Fin du XVIIè ou tout début du XVIIIè.
420/500

277LYON. Cruche à lait en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN. Haut. : 31 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè.
580/650

278MONTREUIL-SUR-MER. Ecuelle en étain à oreilles en consoles ajourées et couvercle mamelonné à décor de frise, entrelacs et palmettes. La prise figure une marguerite. Poinçon de contrôle : C couronné / MONTREVIL / 1691. Poinçon de Jacques CARPENTIER reçu maître en 1688 : marteau couronné / initiales I.C / 1668. Long. : 27,6 cm. Début du XVIIIè. (Provenance de la plus insigne rareté pour ce type d'objet répertorié à ce jour à deux exemplaires seulement).

279NIMES. Ecuelle à oreilles ajourées à contour polylobé et couvercle à décor en relief de deux frises d’entrelacs de motifs floraux et rameaux feuillagés stylisés à prise en forme de marguerite. Poinçon de contrôle très usé : C couronné / 17(--) / NI/-- /S, sur une oreille et mention FIN sur l'autre. Long. : 28 cm. Milieu XVIIIè. (Type de décor inédit).
350/420

280NUREMBERG. Rare porte-cuillers en étain en forme de cœur, orné d’une frise de motifs feuillagés gravés, muni d’un anneau de suspension à attache en coquille. Poinçon de Ludwig Friedrich SCHWEIGGER. Haut. : 23,5 cm. Milieu du XIXè.
120/160

281NUREMBERG. Rare ensemble de quatre cuillers en étain à décor de motifs « rocaille ». Poinçon de Johann Gottfried HILPERT, reçu maître en 1760 : armes de ville / I.G.H. Long. : 19,9 cm. Dernier tiers du XVIIIè.

282NUREMBERG ( ?). Quatre patènes en étain à décor en relief représentant : 1° - la Résurrection du Christ. 2° - portrait équestre de Ferdinand III. 3° - autre portrait équestre de Ferdinand III. 4° - portrait équestre de l’empereur turc. Diam. : 19 cm. Epoque XIXè dans le goût du XVIIè.

283PARIS. Ecuelle en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé pointé. Couvercle mamelonné à décor en léger relief de palmettes et arabesques, à prise en marguerite. Poinçons de Louis CHARASSE, maître en 1777, sur les deux éléments. Long. : 29,6 cm. Dernier quart du XVIII7. (Un rebouchage bien exécuté au fond du bol).
320/380

284PARIS. Palette à saignées en étain, à aile relevée et moulurée et oreille polylobée et ajourée d’un cœur et d’étoiles. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon apposé deux fois de André François BOICERVOISE, reçu maître en 1741 : marteau couronné / A.F.B / P. Derniers tiers du XVIIIè.
320/380

285PARIS. Boule à sangsues pomiforme en étain, à couvercle vissé sommé d’un anneau, munie de trous de ventilation. Poinçon attribué à Lazare DUVAUX, maître après 1751 : grill / C.L.D.V / P. Haut. : 12 cm. Fin du XVIIIè.
320/380

286PARIS. Porte-dîner pomiforme en étain à pied court, anse ballante à attaches rosacées et couvercle à prise latérale. Poinçon de contrôle : navicelle / V.D.P. Haut. : 15,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Rebouchage au couvercle).
220/280

287PARIS. Cuiller à potion en étain à couvercle à charnière. Poinçon d’A.CARON, breveté SGDG. Long. : 23,3 cm. Seconde moitié du XIXè. (Parfait état).

288PARIS. Speculum en étain, de forme légèrement tronconique. Poinçon de A. LAVEUR et mention de taille N°2. Long. : 13,5 cm. Fin du XIXè.
180/230

289PARIS. Seringue à clystère à piston et poussoir à appui-pouce en étain. Marqué THIER / BREVETE / PASSAGE CHOISEUL. Long. (du corps) : 8 cm. Fin du XIXè.

290PARIS. Bassin de lit en étain, à bord rond et déversoir tubulaire à bouchon vissé. Poinçon de J.ROUSSEL, actif dès 1829. Long. : 39,5 cm. Milieu du XIXè. (Superbe de qualité et d’état)

291PARIS. Urinal en étain de forme « souris » à long déversoir oblique. Poinçon de LEFRANC / PARIS / 206 RUE ST MARTIN. Long. : 27,5 cm. Milieu du XIXè.
180/230

292PARIS. Coffret aux Saintes Huiles en étain à un compartiment, de forme rectangulaire à décor de frises de rinceaux et de godrons, sommé d’une croix. 7,2 x 5,6 x 9,7 cm. Fin du XVIIIè. (L’ampoule manque et le fond a été remplacé).
140/180

293PARIS ( ?). Grande couloir à sirop en étain en forme de casserole à long bec verseur latéral incurvé et manche en bois tourné d’origine. Poinçon A.P attribuable à Adrien PETIT ou A.PESQUET. Mention de poids 2 K 7 D et TITRE 10. Diam. : 22,5 cm. Long. : 38 cm. Milieu ou seconde moitié du XIXè. (Superbe de qualité et détat et d'une exceptionnelle grande dimension).
400/480

294PAYS-BAS ( ?). Rare très petite fontaine de table en étain, de forme balustre à trois pieds cambrés munis de patins en bois, robinet en laiton et couvercle bombé à toupie. Haut. : 20 cm. Première moitié du XIXè.

295PONTOISE. Pichet en étain à épaulement, gobelet en talon, pied en plinthe et poucier en S à crête moulurée. Poinçon attribué à Jean III DELAVIGNE, reçu maître vers 1750 : couteau de vigneron / J.D.L / P / C. Haut. : 13,5 cm au gobelet et 16,3 cm hors tout. Seconde moitié du XVIIIè. (La moulure particulière de la languette est identique à celle d'un pichet de Pierre DELAVIGNE, actif à Mantes dès 1715 et installé à Pontoise vers 1720 - Très rare provenance).

296ROUEN. Pichet en étain de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / R / 55 (pour 1755) et poinçon très peu lisible de Charles ou Michel QUESNEVILLE. Haut. : 20 cm au gobelet et 23 cm hors tout. De l'année 1755.
320/380

297ROUEN. Flambeau en étain à fût évasé, piédouche mouvementé à base chantournée, orné d’un rang de perles et de deux frises de petits godrons. Poinçon (peu lisible) de Pierre Gaspard LAMARRE maître en 1767. Haut. : 23,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè.
220/280

298SUISSE. Rare flambeau en étain dit « trompette », à fût tronconique évasé vers le bas et pied en cuvette à bord rond, bague et binet cylindrique, à décor de côtes torses. Haut. : 20,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

299TOURNAI. Soupière en étain, de forme lenticulaire à couvercle mouvementé et prise « boule », munie de deux anses en accolades moulurées. Poinçon en clair de Louis VANDERBRUGGEN, actif dès 1832 et poinçon de qualité : FIN / V. Haut. : 25,5 cm. Milieu du XIXè.
180/230

300TOURNAI ( ?). Grand plat rond en étain à aile large et unie dit « à la cardinal ». Il comporte un poinçon de qualité à la rose couronnée et le poinçon d’un maître non identifié : ange à la balance / A.L. Diam. : 44,8 cm. Fin du XVIIè ou début du XVIIIè. (Antoine LIETARD, cité en 1696 à TOURNAI, est plausible - Rare grande dimension d'une belle présence décorative).
750/850

301VEVEY. Pichet en étain, à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de Pierre André UTIN, reçu maître avant 1736 : lion rampant couronné / ANDRE VTIN. Haut. : 22,2 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe de qualité et d’état).
420/500

302VILLEFRANCHE DE ROUERGUE. Cruche à lait appelée « Dourne » en étain, pomiforme à déversoir tubulaire à pans, couvercle semi circulaire articulé et anse verticale fixe en accolade. Poinçon de DUPUY en clair. Haut. : 28 cm. Première moitié du XIXè. (Petite consolidation ancienne à la jonction du déversoir et de la panse)
550/620

303Bague vous et moi en or blanc ornée d'une perle blanche et d'une perle noire épaulées de deux petits diamants.

303,1Jolie broche en or jaune représentant un lion agrémenté d'un saphir et de 4 petits diamants. Poids : 22 g.

304Sautoir en or jaune maille fantaisie. Long. : 1,46 m. Poids : 60 g.

305Bague en or blanc ornée d'un saphir taille à degré de 2,20 cts. env. Épaulé de deux lignes de 6 diamants pour 0,45 ct. env.

306Bracelet souple articulé en or jaune en partie guilloché. Long. : 18,2 cm. Larg. : 1,8 cm. Poids : 34 g.

307Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis traité de 4,30 cts. env. épaulé de 8 diamants pour 0,30 ct. env. (Certificat AIGS).

308Paire de boutons d'oreilles ornés chacun d'une aigue-marine taille princesse pour un poids total de 2,30cts. env. rehaussées chacune de 4 petits diamants ronds sertis clos. Système de fermeture Alpa.

309Très jolie bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de 2,40 cts. env. épaulée de 6 diamants taille moderne pour 0,75 ct env. et formant deux triangles

310Broche-pendentif en or jaune en forme d'étoile ornée au centre d'une perle rehaussée d'un double entourage de 7 diamants et 8 grenats alternés de 8 perles. On y joint une chaîne en or jaune maille articulée. Poids : 25 g.

311Belle bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'un spahir de Ceylan de 2,80 cts env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants pour 0,80 ct env.
3800/4200

312Bracelet en or jaune maille gourmette. Long. : 18 cm. Poids : 21 g.

313Très jolie bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale (probablement birman) de 2,10 cts env. rehaussé d'un entourage de 22 diamants et épaulé de 12 diamants baguette et 16 diamants ronds.
2200/2500

314Paire de boucles d'oreilles en or blanc représentant des serpentins pavés de diamants et prolongés par une perle noire de Tahiti. Système de fermeture Alpa.

314,1Bracelet souple articulé en or jaune ciselé de feuillage et d'un motif central (pouvant faire office de broche) orné de 3 opales et 8 diamants taille rose. Poids : 22,3 g. (Présenté dans son coffret)

315Belle bague solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant brillanté en serti griffes de 2,56 cts env. Poids brut : 3,40 g. Tour de doigt : 53
6000/8000

316Pendentif en or blanc orné de 2 topazes bleues, l'une taille à degré et l'autre rectangulaire à facettes, pour 4,50 cts env. rehaussées d'un entourage de 27 diamants pour 0,25 ct env. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.
1600/1800

317Bague chevalière en or jaune ornée d'un diamant serti clos de 0,50 ct env. Poids brut : 13 g.

317,1Collier en or jaune maille corde torsadée. Long. : 47 cm. Poids : 16 g.

318Jolie broche en or blanc représentant un toucan pavé de 60 saphirs bleus et jaunes dont douze calibrés, et agrémenté de 18 diamants et onyx.
1600/1800

319Bague jonc en or jaune ornée de 14 diamants sur trois lignes, épaulées de 2 rubis ronds sertis clos.

320CARTIER Bracelet rigide trois ors Trinity classic - Année 1997. Poids 62 g.>

321Pendentif en or jaune en forme de fleur dont les pétales sont composées de 2 topazes bleues, 7 topazes roses, 1 améthyste, 1 péridot et 1 citrine taille poire, le pistil étant quant à lui orné de 7 diamants. On y joint une chaîne en or jaune maille colonne.

322Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme de fleurs dont les pétales sont composées d'1 améthyste, d'1 péridot, d'1 topaze bleue, d'1 rhodolite et d'1 citrine taille poire, rehaussées au centre d'un petit diamant serti clos.

323Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir rond de 1 ct env. rehaussé d'un double entourage de 20 diamants taille moderne pour 1,05 ct env.
2300/2500

324Broche en or jaune satiné en forme de fleur rehaussée de 3 petits diamants. Poids : 14 g.

325Très jolie bague rectangulaire à pans ornée au centre d'un diamant ovale serti clos de 0,75 ct env. rehaussé d'un double entourage de 25 rubis calibrés probablement birmans pour 1 ct env. et de 51 diamants taille moderne.

326ROLEX Oyster perpetual datejust Montre bracelet d'homme en or et acier, cadran blanc avec index diamantés, affichage de la date par guichet à trois heures, lunette striée en or. Mouvement automatique. Bracelet or et acier, maillons jubilé avec boucle déployante réglable en acier. Signé. (Rayures).

327Importante bague en or blanc ornée au centre d'une topaze bleue facettée sertie clos de 16 cts env. épaulée de 10 diamants taille moderne.

328Collier de 45 perles de culture du Japon 9 x 9,5. Bel orient rosé, fermoir anneau en or jaune. Long. : 45 cm.
2100/2300

329Bracelet souple articulé en or jaune maille fantaisie. Long. : 18,5 cm. Larg. : 2,5 cm. Poids : 46 g.

330Bague en S en or blanc ornée de 6 diamants taille brillant de 0,70 ct env., composant deux triangles rehaussés de 16 diamants baguette pour 0,60 ct env.
1600/1800

331Collier draperie en or jaune maille souple articulée. Long. : 42,5 cm. Poids : 50 g.

332Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir cabochon serti clos de 4,35 cts env. épaulé d'un pavage de 20 diamants taille moderne.
1600/1800

333Collier de perles de culture sur deux rangs en chute. Fermoir rectangulaire en or jaune.

334Pendentif en or blanc orné d'un saphir taille coeur de 1,50 ct env. épaulé de deux petits diamants et rehaussé d'une perle de culture. Chaîne en or blanc maille forçat.

335OMEGA. Montre-bracelet de femme en or jaune ornée de deux lys rehaussés de six petits diamants. Bracelet souple articulé. Poids : 43 g.

336Bague en or jaune ornée de 32 rubis calibrés sur trois lignes pour 1,40 ct env. alternés de 62 petits diamants sur quatre lignes.

337Superbe collier draperie en or blanc pavé de 624 diamants pour 3,70 cts env.
6000/6500

337,1Bracelet souple articulé en or jaune en partie maté. Long. : 19,5 cm. Larg. : 3 cm. Poids : 69 g.

338Montre-bracelet en or jaune rectangulaire ornée de deux lignes de 3 diamants. Bracelet maille dite tubagaz. Poids brut : 39 g.

339Bague en or blanc ornée au centre d'une perle grise de Tahiti 10,6 mm, épaulée de 23 diamants baguette pour 0,40 ct env.

340Pendentif en or jaune orné d'une opale rectangulaire de 4,10 cts env. rehaussée d'un petit diamant taille brillant. Chaîne en or jaune maille forçat.

341Bague ronde ajourée en or blanc rehaussée de 8 diamants baguette et 54 diamants taille brillant pour 0,80 ct env.

342Broche en or jaune en partie satiné représentant une gerbe. Poids : 11 g.

342,1Bague solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant taille brillant de 0,50 ct. env.

343Pendentif poire en or jaune et blanc orné au centre d'un rubis traité probablement de Madagascar de 2,35 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants et de 3 autres diamants sur la bélière. Chaîne en or jaune maille forçat.

344Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun de 3 perles rehaussées de 4 petits diamants. Système de fermeture Alpa.

344,1Pendentif en or blanc orné d'un diamant taille poire de 0,75 ct env. rehaussé d'un petit diamant taille navette. Chaîne en or blanc maille colonne.

345Bague vous et moi en or blanc ornée d'un diamant taille brillant de 0,25 ct env. et d'un saphir rond de 0,35 ct env.

346Pendentif en or blanc en partie maté représentant un ours pantin rehaussé de 16 petits diamants.

347Très joli bracelet souple articulé en or blanc pavé de 162 diamants taille brillant pour 1,70 ct env.
2200/2500

348Pendentif dit pneu en or blanc orné d'un diamant taille brillant serti clos de 0,50 ct env. Chaîne maille forçat en or blanc.bn

349Bague chevalière en or jaune et platine composée de deux volutes et d'une ligne de 5 diamants.

350Paire de boucles d'oreilles ajourées modèle cravate en or blanc ornées chacune d'une perle de culture de Chine et d'un pavage total de 90 diamants pour 0,50 ct env.
1000/1100

351Pendentif en or blanc composé de deux éléments articulés de 38 diamants taille brillant pour 0,50 ct env., d'une perle grise de Tahiti et d'une perle d'Australie 11/11,5 mm. Chaîne en or blanc.
1400/1600

352Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un petit saphir ovale rehaussé d'un entourage de 12 petits diamants.

353Pendentif Ecusson en or blanc orné au centre d'une émeraude de 1 ct env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants pour 0,20 ct env. Chaine maille forçat en or blanc.

354Paire de boucles d'oreilles carrées en or blanc ornées chacune de 4 diamants taille princesse pour 0,50 ct env. au total.

355Collier en or jaune en partie satiné. Maille fantaisie. Long. : 41,5 cm. Poids : 11 g.

356Paire de boutons d'oreilles ornés chacun d'une perle de culture du Japon 7 x 7,5 mm. Système de fermeture Alpa en or jaune.

357Porte- crayon cylindrique à côtes torses en or jaune ciselé d'une réserve et feuillage.

358Broche-barrette en or jaune et blanc ornée de 19 diamants taille ancienne.

359Pendentif ovale en or jaune et intaille en pâte de verre représentant le profil d'une femme.

360Petite pelle en argent modèle filets contours, gravée et ciselée d'urne fleurie et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : MOLLE. Long. : 15,5 cm. Poids : 25 g. (Présenté en coffret)

361Paire de petits flacons cylindriques à pans en cristal et bouchons en argent à décor de feuilles de laurier et de gui. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 3 cm. Diam. : 3,7 cm.

362Coquetier en argent reposant sur un piédouche rond, gravé et ciselé d'une frise de laurier rehaussée d'une réserve non chiffrée sommée d'un nœud gordien. Poinçon Minerve. M.O. : BEZOU. Haut. : 7,2 cm. Poids : 20 g.

363Nécessaire à manucure en argent modèle filets. Birmingham 1904/1908. (Présenté en coffret)

364Grelot siffleur en argent représentant un polichinelle. Poinçon tête de sanglier. M.O. : BESEGHER. Manche en nacre. Long. : 16 cm.

365Petit légumier rond à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Anses à attaches feuillagées et prise du couvercle en fondu à motif de cygne. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 16 cm. Poids : 670 g.

366Belle ménagère de 57 pièces en argent modèle queue de rat, comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 7 couverts à entremet et 7 petits couteaux. Poinçon Minerve. M.O. : AUGER. Poids (sans les couteaux) : 2,629 kgs.

367Vase de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de laurier. Motif repris dans le haut du corps. Poinçon Minerve. Haut. : 26 cm. Poids : 612 g.

368Pot à lait de forme balustre à fond plat en argent uni à anse à pans. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE. Haut. : 10,2 cm. Poids : 76 g.

369Coffret rectangulaire en argent uni gravé d'un chiffre. Birmingham 1913. Haut. : 7 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 9,5 cm.

370Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et chiffrée BS. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. M.O. : BERTHIER. Haut. : 8,5 cm. Poids : 90 g.

371Coquetier en argent bordé d'une frise de palmettes, dont le piédouche rond bordé de perles est orné de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids : 60 g.

372Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 66 g.

373Service à thé et café quatre pièce en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme ovalisée est bordée d'une frise de feuilles de vigne et repose sur un piédouche ovale bordé de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 2,045 kgs.
1600/1800

374Paire de salières doubles en argent à décor de volutes feuillagées, fleurs et moulures de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Long. : 14,5 cm. Poids : 220 g. (Un intérieur en cristal bleu accidenté)

375Belle et grande aiguière de forme balustre à larges côtes, rehaussée de feuillage. Elle repose sur un pied balustre et présente une anse en double volute. Recensé au cygne, époque XIXè. Haut. : 29,5 cm. Poids : 830 g.

376Timbale dite tulipe en argent, gravée d'une guirlande de fleurs et reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de palmettes. Paris 1809/19. M.O. : Théodore TONNELLIER. Haut. : 11 cm. Poids : 101 g. (Petite restauration en bordure).

377Grande et belle pelle à poisson en argent en partie repercée et guillochée à décor de rinceaux de vigne, feuillage, coquille et poisson. Paris 1819/38. M.O. : MINGEAUD. Long. : 35 cm.

378Douze couverts en argent modèle baguette effilée, gravés d'un chiffre sur la spatule. Province 1809/19 sauf pour une fourchette non chiffrée, Belgique 1831/68. Poids : 1,579 kg.

379Bougeoir à main de forme ronde en argent, bordé de palmettes, motif repris sur le binet, et l'appui-pouce sur l'anse annulaire. Paris 1819/38. M.O. : Pierre Noël BLAQUIERE. Poids : 235 g.

380Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELLIER. Haut. : 7,2 cm. Poids : 69 g.

381Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Caen 1819/38. M.O. : PG. Long. : 28,5 cm. Poids : 124 g.

382Belle salière double en argent dont la base godronnée prend appui sur quatre pieds à attaches de palmettes. Prise cylindrique en forme de colonne sommée d'un anneau. Paris 1819/38. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGAY. Poids : 210 g.Haut. : 12,2 cm. Long. : 15,5 cm. (Salerons en cristal taillé).

382,1Pince à sucre en vermeil à décor guilloché de réserves et blasons. Province 1798/1809. Poids : 37 g.

383Timbale dite tulipe en argent uni, chiffrée J. CORNILLOU F BOUE et reposant sur un piédouche rond. Province 1819/38. Haut. : 10,3 cm. Poids : 136 g.

384Pelle à poisson en argent repercé, en partie guillochée à décor de feuillage, volutes et d'un poisson. Paris 1809/19. M.O. : Aimée Catherine CLERIN

385Tasse cylindrique à fond plat en argent uni. Paris 1798/1809. M.O. : Martin Guillaume BIENNAIS. Haut. : 6,2 cm. Poids : 113 g.

386Monture de salière double en argent, ajourée d'arcatures et vagues bordées de perles. Fût cylindrique sommé d'une urne. Paris 1789. Haut. : 14,5 cm. Long. : 14,5 cm. Poids : 163 g.

387Louche en argent modèle filets. Paris 1809/19. M.O. : Bonard CHATENET. Long. : 37 cm. Poids : 260 g.

388Pince à sucre en vermeil guilloché à bouts godronnés. Paris 1809/19. Poids : 29 g.

389Aiguière en argent de forme balustre dont le col et le piédouche rond sont bordés de godrons. Anse en bois clair. Genève 1815/1881. Haut. : 23 cm. Poids : 414 g.

390Grande et belle timbale tulipe en argent, gravée jusqu'à mi corps et en bordure de paniers, fleurs etfeuillage. Ellerepose sur un piédouche rond orné d'oves. Paris 1763. M.O. : Guillaume PIGERON. Haut. : 12 cm. Poids : 183 g.

391Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets, coquille, cuilleron rond repercé à motifs de rinceaux feuillagés. Paris 1762/63. M.O. : Nicolas Martin LANGLOIS. Long. : 21,7 cm. Poids : 100 g.

392Chocolatière de forme balustre en argent, gravée d'une armoirie sommée d'une couronne comtale, et reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur pièce souligné d'une coquille. Couvercle à charnière à appui-pouce mouluré. Perpignan 1788. M.O. : Pierre HUGOT. Haut. : 23 cm. Poids : 860 g.

393Timbale tulipe en argent gravée jusqu'à mi-corps et en bordure de guirlandes de fleurs, raisins, joncs et réserve. Elle repose sur un piédouche rond orné d'oves. Paris 1783/1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY

394Tasse à vin cylindrique en argent dont le corps orné de feuilles de vigne est chiffré J JURY de BENAUD. Anse composée de deux serpents se rejoignant, leurs bouches échant séparées par un grain de raisin. Clermont Ferrand 1789. M.O. : Laurent ou Charles II AMOUROUX. Le centre est surdécoré au repoussé d'un personnage se servant du vin. Diam. : 8,6 cm. Poids : 156 g.

395Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1768/1775. Diam. : 27 cm. Poids : 556 g.

396Timbale tulipe en argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1788. Haut. : 10,5 cm. Poids : 145 g.

397Tabatière rectangulaire en argent entièrement gravée de réserves, feuillages et instruments de musique. Intérieur en vermeil. Travail espagnol du XVIIIè. Haut. : 2 cm. Long. : 6,2 cm. Prof. : 4 cm.

398Timbale tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond à bord godronné. Travail ancien. Haut. : 9,7 cm. Poids : 164 g.

399Plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51 x 32. Poids : 1,636 kg.

400Coquetier er sa cuuillère en argent, reposant sur un piédouche rond à décor de feuillage. Corps guilloché à décor d'une réserve et de méandres. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : ROUYER. Haut. : 7,3 cm. Poids : 38 g.

401Douze cuillères et douze fouchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 2,030 kgs.

402Verseuse et sucrier couvert en argent de forme balustre gravés et ciselés de réserves fleuries, rubans et guirlandes de fleurs. Chaque pièce repose sur quatre pieds à enroulement feuillagé et les prises sont en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. MO : CARON. Poids : 1,484 kg.

403Suite de 12 cuillères à moka en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 250 g.

404Verseuse en argent bas titre de forme balustre reposant sur trois pieds sabot à attaches d'écusson, et dont le bec verseur pris sur pièce et à couvre-bec à charnière est souligné de côtes torses. Le corps est orné d'une large réserve et d'une guirlande de fleurs. Prise du couvercle en fondu à motif floral. Poinçon ET. Haut. : 25 cm. Poids : 838 g.

405Douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,180 kg.
1200/1400

406Jatte ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. 39 x 24. Poids : 608 g.

407Suite de 24 couteaux à manches en argent bourré modèle filets, comprenant : 12 grands et 12 petits couteaux. Poinçon Minerve. Lames inox.

408Pot à lait en argent uni à bord mouluré. De forme balustre, il repose sur un piédouche rond perlé. Poinçon Minerve. Haut. : 10,2 cm. Poids : 200 g.

409Couvert à salade et couvert à servi en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 295 et 255 g.
300/350 pièce

410Belle paire paires d'aiguières de forme balustre en cristal taillé de filets et gravées de rinceaux. Piédouches godronnés, anses en volutes feuillagées, cols et couvercles ciselés de fleurs, en argent. Poinçon Minerve. M.O. : LAPAR. Haut. : 29 cm.

411Quatre brosses en argent gravées et ciselées de feuillages, d'attributs de musique et guerrier dans de larges réserves à filets et rubans croisés. Poinçon Minerve.

412Ménagère de 99 pièces en argent modèle filets contours, comprenant : 24 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 cuillères et 12 fourchettes à entremet, 12 cuillères à café, 11 grands et 15 petits couteaux et 1 couteau à fromage à manches en nacre et lames inox. Poinçon Minerve. M.O. : Lagriffoul et Laval. Poids : 4,580 kgs sans les couteaux. (Présenté dans un coffret d'acajou).
5000/6000

413Pince à sucre en argent, gravée et ciselée de filets, feuillage et griffes. Poinçon Minerve. Poids : 32 g.

414Belle paire de candélabres à trosi bras en volutes et quatre lumières, en argent, dont les fûts à pans et contours se prolongent par une base ronde à contours rehaussée de godrons et palmettes. Style Régence, poinçon Minerve. Haut. : 45 cm. Poids : 8,110 kgs.
7500/8000

415Suite de 12 manches à côtelettes en argent, modèle filets. Poinçon Minerve.

416Figurine en argent représentant un échassier. Poinçon Minerve. Haut. : 22 cm. Poids : 290 g.

417Service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre est ornée de coquille et d'une moulure de filets. Poinçon Minerve. M.O. : GOMBERT et RONREAU. Poids : 1,686 kg.

418Figurine en argent représentant une tête de chien tenant un col vert dans sa gueule. Haut. : 8 cm. Poids : 770 g.

419Trois ronds de serviette en argent, l'un à fond guilloché et bordé de perles et les deux autres à motifs floraux. Poinçon Minerve. Poids : 15, 27 et 39 g.
30/40 pièce

420Pichet à orangeade de forme balustre et fond plat en cristal taillé de côtes torses. Anse en volute feuillagée, couvercle et col en argent gravés et ciselés de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 31 cm.

421Deux brosses à vêtements en argent guilloché, chiffrées D. Birmingham 1948. (Présenté dans un étui).

422Jatte carrée en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Côté : 24 cm. Poids : 610 g.

423Shaker et six verres en argent, gravés et ciselés d'une large bande de rinceaux feuillagés sur fond maté. Travail recensé au charençon. Poids : 1,213 kg.

424Service à thé et café de 5 pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait et 1 pince à sucre. Chaque pièce de forme balustre à larges côtes repose sur un piédouche rond à contours. Travail recensé au cygne. Poids : 2,557 kgs. (Présenté en coffret).

425Douze cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 205 g.

426Paire de bouts de table en argent à quatre bras en volutes et cinq lumières, dont les fûts balustres prennent appui sur une base ronde à contours. Poinçon Minerve. M.O. : CHRISTOFLE. Haut. : 28 cm.
3000/3500

427Deux figurines en argent, l'une représentant un coq et l'autre une bécassine. Poinçon Minerve. Haut. : 8 et 6,4 cm. Poids : 300 et 190 g.
250/300 pièce

428Théière en argent uni de forme balustre à larges côtes, reposant sur un piédouche de forme mouvementée. Prise de couvercle en fondu en forme de rose. Travail recensé au cygne. Haut. : 21 cm. Poids : 729 g.

429Cinq petits couteaux et quatre petites fourchettes à lames argent, dont les manches sont en os teinté vert rehaussé de filets et viroles en coquille. Sheffield 1900/1901.

430Corbeille ovale et creuse en argent o bord mouluré de filets, rehaussée de fleurs, feuillage et coquilles, le marli étant orné de vagues. M.O. :BOINTABURET. 32 x 25 cm. Poids : 594 g.

431Suite de 12 fourchettes à escargot en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 260 g.

432Verseuse dite marabout en argent uni dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de feuillage. Le couvercle bordé de cannelures et godrons présente une prise en forme de bouton. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : VEYRAT. Haut. : 19 cm. Poids : 364 g.

433Figurine en argent représentant un fox terrier. PoinçonMinerve. Haut. : 5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 175 g.

434Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré et guilloché d'une large bande rehaussée de rinceaux et palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 52 g.

435Légumier rond cylindrique en argent à bord mouluré de filets et rehaussé de fleurs et coquilles. Il repose sur un pied rond et présente deux anses rehaussées de feuillage. Travail recensé au charençon. Haut. : 17 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 1,427 kg.

436Salière en argent représentant un manchot. Travail anglais pour l'exportation. Haut. : 12,5 cm. Poids : 140 g.

437Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : LAVALLE. Long. : 34 cm. Poids : 240 g.

438Suite de 12 petites cuillères et une pince à sucre en argent et vermeil à tiges torsadées et feuillage. Poinçon tête de sanglier, époque XIXè. M.O. : HENIN et VIVIER. Poids : 225 g. (Présenté en coffret)

439Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni dont l'anse est en rotin. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 144 g.

440Suite de 6 couverts et 6 couteaux à dessert dont les manches en argent bourré sont ciselés de volutes et coquilles. Travail russe du XIXè.

441Petite timbale cylindrique à fond plat en argent, gravée d'une large réserve fleurie non chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 6,6 cm. Poids : 51 g.

442Belle saucière de forme ovalisée à contours reposant sur un piédouche ovale à bord mouluré de filets et présentant deux anses feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Long. : 23,5 cm. Poids : 530 g.

443Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : SANONER. Long. : 28,5 cm. Poids : 154 g.

444Service à café trois pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et les corps à côtes sont gravés de rinceaux feuillagés et coquille. Poinçon Minerve. Style Régence. M.O. : TIRBOUR. Poids : 1,294 kg.

445Fourchette à poisson en argent ciselée de perles et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 126 g.

446Légumier rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Anses plates et prise du couvercle en bouton. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 23,5 cm. Poids : 1,045 kg.
1000/1100

447Boîte rectangulaire en argent gravée et ciselée de couronne de laurier et noeud enrubanné sur les côtés, le couvercle à charnière étant rehaussé d'une large réserve fleurie. Poinçon Minerve. Haut. : 1,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6 cm. Poids : 88 g.

448Petite casserole haute de forme cylindrique en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 7,3 cm. Poids : 70 g.

449Paire de salières en argent en forme de cygne. Poinçon Minerve. M.O. : LAPAR. Haut. : 8 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 324 g. On y joint une paire de cuillères en nacre.

450Couteau à beurre et couteau à fromage à manches en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Lames inox.
130/150

451Petite verseuse en argent gravée de tiges fleuries et reposant sur un pied rond. L'anse en volute est rehaussé de deux anneaux en ivoire et le bouton du couvercle est orné d'un disque en nacre. Travail russe 1896/1907. Haut. : 13,5 cm. Poids : 289 g.

452Deux pelles en argent gravées d'initiales et dont les manches unis sont à pans. Travail russe 1896/1907.

453Boîte ovale en argent bordée de rubans et guirlandes de fleurs, le couvercle à charnière étant orné d'une scène pastorale. Haut. : 1,5 cm. Long. : 5,7 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 34 g.

454Petite coupe cylindrique en argent bordée d'une frise de raisins et feuilles de vigne, le corps étant rehaussé jusqu'à mi-corps de larges feuilles d'acanthe sur fond guilloché. Elle repose sur quatre pieds griffe ailés. Poinçon Minerve. M.O. : LAPEYRE. Haut. : 8 cm. Diam. : 9,5 cm. Poids : 121 g.

455Suite de 12 petits couteaux à manches enargent modèle uni plat. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Lames inox.

456Grande tasse et sous-tasse de forme cylindrique en argent, ciselées de vagues en bordure. Anse feuillagée. Poinçon Minerve, époque XIXè. Diam. (soucoupe) : 17 cm. Haut. (tasse) : 7,5 cm. Poids : 305 g.

457Miroir ovale en argent filigranné à décor floral, bordé de volutes. Travail recensé au cygne. 25 x 20 cm.

458Mini chocolatière en argent uni de forme balustre à fond plat avec bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures. Anse en ivoire. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 125 g.

459Deux ronds de serviette en argent, l'un chiffré PF rehaussé de perles et l'autre gravé d'une réserve sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 33 et 17 g.
20/30 pièce

460Grand vase en corne, réserve et monture à bord mouluré, en argent ciselé de palmettes. Londres 1874. Haut. : 28,2 cm.

461Coupe ronde en argent reposant sur un piédouche rond, dont les anses en fondu représentent une femme nue adossée à un cep de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 325 g.

462Pelle dont le manche en argent bourré est gravé et ciselé de filets et de fleurs. Poinçon Minerve. Cuilleron en métal doré repercé gravé de volutes feuillagées. (Présenté en coffret).

463Boîte à pilules en argent en forme de crabe. Travail recensé au charençon. Long. : 7 cm. Poids : 94 g.

464Tasse et sous-tasse en argent gravées de fleurs et anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Diam. (sous-tasse) : 11,3 cm. Haut. (tasse) : 7,8 cm. Poids : 110 g.

465Coupe ronde en argent reposant sur un piédouche rond perlé et dont le corps bordé de perles présente deux prises en fondu à têtes d'angelots ailés. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 13,5 cm. Poids : 330 g.

466Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré, rehaussé d'une frise de feuilles d'eau et à décor d'applique d'une couronne de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : BARRIER. Haut. : 7,5 cm. Poids : 59 g.

467Grand étui à cigare cylindrique en argent uni. Travail mexicain. Long. : 20 cm. Diam. : 2,1 cm. Poids : 66 g.

468Paire de candélabres en bronze argenté à deux bras de lumière en volute et dont les fûts à pans sommés de feuillages stylisées prennent appui sur quatre pieds en volute. Haut. : 45 cm.

469Ménagère de 87 pièces en métal argenté de style Empire, gravées et ciselées de laurier, filets et palmettes, comprenant : 12 grands couverts et 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitres, 11 petites cuillères, 12 grands couteaux, 1 louche, 1 pelle et 1 couvert à servir le poisson.

470Grand plateau rectangulaire à bord mouvementé en métal argenté à bord mouluré de filets rehaussé de coquilles et feuillage. Anses godronnées rehaussées de rubans, à attaches de feuillage. Epoque XIXè. 71 x 45,5 cm.

471Pelle et ramasse-miettes en métal argenté ciselés de fleurs et feuillage. Epoque 1900. Fabrication de la maison GALIA.

472Coffret rectangulaire en métal repoussé à motifs d'une scène villageoise. Haut. : 4,2 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 9,4 cm.

473Ménagère de 98 pièces en métal argenté modèle filets coquille, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitres, 12 petites cuillères, 1 pelle et 1 louche.

474Paire de bougeoirs de toilette en bronze argenté dont les fûts cylindriques à cannelures prennent appui sur une base ronde ciselée de feuilles d'acanthe. Style L XVI. Haut. : 14,5 cm.

475Coffret à bijoux cylindrique en métal argenté à décor de bustes d'enfants sur fond de vannerie. Il repose sur quatre pieds feuillagés et le couvercle est orné d'une tête de satyre. Haut. : 9 cm. Diam. : 7 cm.

476Jardinière ovale à bord mouvementé en bronze argenté ciselée de volutes feuillagées, vagues et chardons. Elle repose sur quatre pieds en volutes feuillagées et possède son intérieur amovible en métal. Haut. : 17,5 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 21 cm.

477CHRISTOFLE Six porte-couteaux en métal argenté à décor de torchère et carquois croisés.

478Belle et grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée au centre d'attributs de musique et aratoires dans des médaillons, le haut étant orné de fruits et de larges feuilles d'acanthe. Faux dormant orné d'une colonne à cannelures et godrons encadrés de rubans et sommé d'un visage. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille de fruits encadrée de volutes feuillagées. Montants arrondis à cannelures rudentées prolongés par des pieds cambrés feuillagés et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de feuillage. Belles ferrures en fer. Epoque début XIXè. Haut. : 2,57 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,68 m.

479Bibliothèque basse en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux. Style L XIV. Haut. : 1,26 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,495 m.
800/1200

480Buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrement. Pieds à enroulements et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,55 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,615 m.

481Guéridon rond en bois de placage dont le plateau marqueté est décoré de rinceaux feuillagés. Fût cylindrique à cannelures agrémenté de deux plateaux ornés de fuseaux et base triangulaire. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,505 m.

482Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Dormant à cannelures souligné de feuillages. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de corbeille fleurie et colombes. Epoque XIXè. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,57 m.

483NADERMAN Harpe de salon à sept pédales en bois naturel et bois blond, sculptée, dorée et polychromée. La table d'harmonie à pans est ornée de compositions florales polychromes au naturel. Le montant supérieur mouvementé , enroulé en crosse, est sculpté de fleurs et feuillages. Crosse cannelée dorée à décor d'urne chargée de fruits et rubans. Epoque L XVI. Signée. Haut. : 1,63 m.
4500/6000

484Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de roses et raisins dans le haut et le bas. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une corbeille fleurie et de raisins. Nord Cotentin, époque fin XIXè. Haut. : 2,29 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m.

485Joli guéridon ovale en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements rehaussé de bronzes dorés ciselés de frises d'amours et rinceaux de vigne. Il repose sur quatre pieds cambrés à attaches de visages d'hommes barbus terminés par des sabots feuillagés. Dessus marbre brèche beige. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,425 m.
1500/1800

486Belle commode en bois de placage de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures en laiton et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de bustes dhomme. Dessus en marbre brèche rouge. Epoque Régence. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,655 m.
6000/8000

487Ensemble de six chaises et deux fauteuils en acajou à dossiers gerbe et pieds fuselés à cannelures. Angleterre, époque XIXè. Garniture de velours bleu.

488PERIDIEZ Louis Table à jeux en merisier et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Estampillé L. Peridiez.JME. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,45 m. (Plateau à restaurer).

489Miroir rectangulaire à double encadrement en bois doré bordé de feuillages, coquille et réserves quadrillées. Epoque XVIIIè. 69 x 58 cm.

490Secrétaire en noyer ouvrant à une porte à deux vantaux, un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers, et un tiroir dans le haut à doucine. Montants arrondis moulurés. Epoque L XV. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,37 m.

491Grande horloge en noyer dont le haut et la base sont rehaussés de colonnes en bois noirci. Cadran émaillé blanc chiffré Lamy à St Lô. Epoque XIXè. Haut. : 2,65 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,34 m.

492Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Epoque XIXè.Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m.

493Petite console à quatre pieds en bois anciennement doré et laqué. Pieds cambrés à attaches de feuillage et ceinture ajourée à motifs de coquilles et tiges fleuries. Dessus d'origine en bois peint imitant le marbre. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,03 m. Prof. : 0,645 m.

494Beau meuble en noyer sculpté ouvrant à une porte ornée d'un miroir ovale bordé de fleurs et sommé de deux têtes de lion. Les montants sont sculptés de pilastres feuillagés et le bandeau supérieur est orné d'une coquille encadrée de fruits et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,48 m.

495Belle commode dite sauteuse en merisier, sculptée de réserves en volute. Les côtés sont moulurés de panneau. Elle ouvre à deux tiroirs en façade très légèrement galbés. La ceinture est de forme mouvementée et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés à enroulement et sabot. Dessus bois. Epoque XVIIIè, probablement région de Carcassonne. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 1,11 m.
6000/7000

496Miroir dit de Venise de forme rectangulaire à pans, sommé de volutes et gravé de fleurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,56 m.

497Joli petit buffet en noyer sculpté de têtes d'angelots et femmes drapées. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans sa partie haute, une porte à deux vantaux et un tiroir dans sa partie basse. En partie d'époque XVIIè. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,45 m.

498Secrétaire en placage de noyer rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Restauration. Dessus marbre gris Sainte Anne. Haut. : 1,52 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,46 m.

499Buffet bas en bois noirci et placage de bois noirci incrusté de laiton, os et nacre à motifs de filets, volutes feuillagées, draperies et urnes fleuries. Il ouvre à une porte et les côtés sont rehaussés de colonnes à cannelures. Dessus marbre blanc accidenté. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,425 m.

500Armoire en noyer et ronce de noyer ouvrant à une porte à deux vantaux. Montants droits à cannelures et corniche sculptée de feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 2,57 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0,57 m.

501Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant un miroir et un intérieur en bois clair agrémenté de casiers. Pieds cambrés à attaches feuillagées terminés par des roulettes et réunis par une entretoise en X. Epoque XIXè. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,37 m.

502Petite console en bois redoré reposant sur quatre pieds cambrés feuillagés terminés par des sabots, ceinture ajourée en façade à décor de réserves fleuries sur fond quadrillé. Epoque L XV. Dessus marbre brocatelle. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,575.
4000/6000

503Belle table à abattants en acajou et placage d'acajou entièrement incrustée de laiton et ivoire à motifs d'encadrements et feuillage. Elle ouvre à quatre tiroirs et les montants à colonne réunis par une entretoise balustre se prolongent par des pieds en volutes agrémentés de roulettes. Epoque XIXè. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,625 m.
1500/1800

504Tabouret rond de style L XVI en bois doré bordé d'une frise de feuillage et reposant sur quatre pieds feuillagés. Dessus de cuir rouge. Haut. : 0,25 m. Diam. : 0,36 m.

505Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Dessus de cuir vert. Epoque Circa 1940. Haut. : 0,75 m. Long. : 2,20 m. Prof. : 1,06 m. Bibl. : Ancien bureau du Directeur de la Gare Maritime de Cherbourg.

506Grand vestiaire de forme mouvementée en chêne sculpté de rinceaux, feuillages, coquilles, réserve, oves et volutes. Epoque XIXè. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,33 m.

507Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes feuillagées et une porte à deux vantaux à décor de panier fleuri dans une réserve ronde entourée de tiges fleuries. Faux dormant orné de rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Montants arrondis à cannelures rudentés et pieds cambrés feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 1,055 m. Long. : 1,535. Prof. : 0,545 m.

508Chambre à coucher en chêne sculpté de rubans, guirlandes de fleurs et feuillage. Elle comprend une armoire à glace, une table de toilette, un chevet, un miroir, un cadre, un lit et deux chaises

509Secrétaire en acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture, un abattant et une porte à deux vantaux dans le haut. Garniture ciselée d'une couronne de laurier, de palmettes, rosaces et losanges. Style Empire. Haut. : 1,64 m. Long. : 0,935 m. Prof. : 0,37 m.
450/600

510Commode en placage d'amarante, de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants galbés et pieds légèrement cambrés. Garniture de bronze doré ciselé de réserves et feuillages. Dessus marbre rouge des Flandres. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,57 m. (Accidents au placage).
4000/6000

511Buffet bas en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte vitrée à deux vantaux ornée de croisillons. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,02 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,54 m.

512Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de roses au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de tiges fleuries. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,56 m.

513Table à jeux en acajou dont la ceinture est ornée de volutes feuillagées et de fleurs. Pieds cambrés. Epoque XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,41 m.

514Vitrine en noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et sculptée de rubans et guirlandes de fleurs dans le bas. Bandeau supérieur rehaussé de piastres et deux rameaux réunis par un nœud. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,40 m.

515Petit bureau dit dos d'âne en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et filets. Il repose sur des pieds cambrés et ouvre à un abattant bombé dissimulant deux tiroirs, un casier et un secret. Epoque N III. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,44 m. (Accident à l'abattant).

516Table dite bouillotte en acajou et bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Pieds fuselés à cannelures terminés par des roulettes en laiton. Dessus marbre gris bordé d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,645 m.

517Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement et fausses cannelures. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses. Les montants arrondis se prolongent par des pieds légèrement cambrés et la façade présente un léger ressaut. Dessus marbre gris Ste Anne. Style Transition L XV/L XVI, époque fin XIXè. Haut. : 0,875 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,505 m. (Légers manques de placage)

518Buffet bas en bois naturel ouvrant à deux tiroirs en ceinture et deux portes à un vantail moulurées d'encadrements. Dormant à cannelures rudentées. Dessus bois, montants droits. Epoque XIXè. (Restauré). Haut. : 1,03 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,60 m.

519Homme debout en chêne ouvrant à un tiroir et deux portes à un vantail, mouluré et sculpté d'encadrement rehaussé d'une étoile. Montants droits et corniche rectiligne. Epoque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,55 m.

520Belle table dite Boulle rouge de forme violonnée en placage de bois noirci et d'incrustations de laiton sur fond d'écaille rouge à motifs de volutes et rinceaux feuillagés. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés ornés d'espagnolettes en bronze. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,49 m. Prof. : 0,88 m.

521Petit guéridon en bois teinté acajou dont la ceinture est bordée de volutes dorées. Dessus marbre brèche rouge bordé d'une galerie. Haut. : 0,83 m. Diam. : 0,30 m.

522Cabinet en chêne ouvrant à une porte, sculpté d'un profil d'homme et dont le piétement est composé de deux pilastres en volute à attaches d'homme barbu. Haut. : 1,62 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,55 m.

523Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant neuf tiroirs et un casier. Montants droits prolongés par des pieds griffe en bois noirci. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,405 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,405 m.

524Petite table en acajou et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et losange. Elle présente deux plateaux basculants bordés d'une galerie en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,38 m. (Restauration à un pied).

525Bas de buffet en noyer ouvrant à deux tiroirs et une porte ouvrant à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds légèrement cambrés et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,69 m.

526Paire de fauteuils en noyer à haut dossier et assise en cuir. Piétements balustre réunis par une entretoise en X. Style Henri II, époque XIXè. Haut. : 1,22 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,54 m.

527Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et rehaussé de fleurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,80 m.

528Tabouret en bois noirci rehaussé de feuillages dorés et d'incrustations de nacre à motif floral. Epoque N III. Haut. : 0,44 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,42 m. (Un pied restauré).

Frais de vente : 17.50 %
CATALOGUE Disponible à l'étude contre 10 euros