Descriptif : Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres en vrac (français, colonies, Amérique latine, enveloppes 1er jour), cartes postales anciennes (Paquebots et Normandie), billets de banque anciens, OBJETS DE MARINE dont longue vue, sextant, compas sous habitacle SESTRELINE, maquette paquebot France et souvenirs CGT. Important lot de LINGE ANCIEN, broderie, vêtements dentelles. LIVRES dont la Normandie illustrée, Galerie armoricaine, Le Havre à travers les siècles, beaux arts (GUERLAIN, CHANEL Collection SKIRA ouvrage numéroté), antiquités, poupées, bijoux, beaux missels anciens. Belle ensemble de BIJOUX (demi alliance, bagues rubis 2 cts, perle, améthyste, saphir Ceylan 4,6 cts, émeraude, pendants d’oreilles, sautoir de perles). Ivoires, CERAMIQUE (Est, Choisy, Nevers), boîte à pilules, boîte à secret, très beaux verres anciens en cristal. TABLEAUX (BINET, PAILHES, FEBVRE, FRIBOULET). Pâte de verre (DAUM Nancy, vases GALLE, HEILIGENSTEIN, suspension SCHNEIDER). BRONZE (DELABRIERRE, FRATIN, FREMIET, JOIRE, MENE, MOIGNEZ), écorché en plâtre de LENORDEZ. Belle armoire 3 portes en acajou MAJORELLE, meubles pupitres d’architecte en chêne clair, bibliothèque de style Louis Philippe en parfait état, mobilier de style Louis XV marqueté, vaisselier normand, banquette Napoléon III, paire de fauteuils 1930, meubles de marine en teck, guéridon violon, buffet Henri II, armoire cauchoise, trumeau, lutrin d’église en bronze doré, tapis fait main…
| Lundi 20 juillet 2009 à 14h30 77, rue Louis Brindeau
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23Exposition : Samedi 18 juillet de 10 h à 12h et lundi 20 juillet de 10h à 11h30 - Frais 18%
| | 0 | | 29011-72 MENE Pierre Jules ( 1810-1879) ''Le chevreuil'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. 12 x 12 cm
| | 0 | | 29011-73 Jean JOIRE (1862-1950) '' Chien berger'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. Fonte à la cire perdue, porte le cachet SUSSE FRERES. H: 10,5 cm
| | 0 | | 29033-20 Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Roulotte sous un arbre'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm
| | 0 | | 29033-21 Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Deux roulottes à l'entrée du village'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm
| | 0 | | 29033-31 Jules MOIGNIEZ 51835-1894) ''Basset'', bronze à patine médaille, signé du cachet ''Médaille d'or MD''. 23 x 37 cm
| | 0 | | 29033-32 Christophe FRATIN (1801-1864) ''Deux aigles attaquant un bouquetin'', bronze à patine brun et or, signé sur la terrasse, fonte de A. DAUBREE NANCY. H:45 cm
| | 0 | | 29033-33 Pierre Jules MENE (1810-1879) '' Cerf à la feuille'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 22,5 cm
| | 0 | | 29033-34 Edouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) ''Chienne dogue et ses petits'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 8,5 cm
| | 0 | | 29033-36 Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) ''Nu au drapé'', bronze à patine brun nuancé médaille, signé. H:36 cm
| | 0 | | 29033-37 Alexandre Auguste CARON (1857-1952) Trois bronzes comprenant: ''Jeune garçon'' ''Jeune femme en buste'' ''buste de jeune femme au voile'', signés. H: 10,5. seront divisés
| | 0 | | 29033-38 Emile GALLE (1846-1904), vase tubulaire en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles de vignes. H: 59,5 cm
| | 0 | | 29033-39 Emile GALLE (1846-1904), vase ovoide légèrement en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles H: 14,8 cm
| | 0 | | 29033-40 DAUM à Nancy, vase en verre mamoréen à panse aplatie. Signé. H: 11 cm
| | 0 | | 29033-41 DAUM à Nancy, vase en verre fumé à décor géométrique gravé. Signé. H:22 cm
| | 0 | | 29033-42 Vase cylindrique en verre jaune et orange, signé. H: 10,5 cm
| | 0 | | 29033-43 Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976), vase en verre incolore à décor de voilier émaillé or, signé. H:15?5 cm
| | 0 | | 29011-68 Emmanule FREMIET (1824-1910) ''Chien Doberman'' Bronze à patine brune signé sur la terrasse 10x18
| | 1 | | Broche en or jaune et petites perles
| | 2 | | bague jonc en or jaune ornée d'un rubis de 2cts surligné de diamants baguettes et ronds 6gr90
| | 3 | | bague jonc en or jaune sertie d'une importante améthyste facettée de 6ct30(15,80gr)
| | 4 | | sautoir de perles de culture, bel orient rosé, 6/6,5mm, fermoir or blanc
| | 5 | | bague en or jaune ornée d'une exceptionnelle perle grise de Tahiti sur une collerrette de 42 diamants baguette totalisant 1ct40 12gr80
| | 6 | | Bague en or blanc 4,9gr sertie de 3 rubis poire sur une ligne enrubannée pavée de diamants
| | 7 | | pendentif en or blanc serti d'un diamant poire 0,90ct dans un entourage de 14 diamants, bélière rehaussée de 3 diamants, châine en or blanc 7gr
| | 8 | | Alliance en or blanc sertie de 27 diamants totalisant env. 1,30ct ( 4,47 grs)
| | 9 | | Collier et bracelet en alliage d'or 14KT sertie de saphirs, rubis, émeraudes et de pierres blanches 37,70 grs
| | 10 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un saphir de Ceylan taille coussin pesant 4,64 ct (certificat TGL) rehaussé de 6 diamants baguettes
| | 11 | | paire de B.O. en or blanc ornées de motifs tressés pavés de diamants 7gr
| | 12 | | Broche en forme de nœud en or jaune guilloché rehaussée de trois diamants. 12,70gr
| | 13 | | Bague rivière en or jaune sertie d'une émeraude pesant 2ct70 épaulée de 6 diamants ronds 6gr20
| | 14 | | collier en or jaune , motif serti de diamants retenant une importante améthyste de 30cts (12,60)
| | 15 | | bague en or jaune ornée d'une importante perle sur un pavage de diamants 6,80gr
| | 16 | | paire de pendants d'oreille en or blanc dans le goût des années 30 ornées d'onyx et de pavage de diamants
| | 17 | | Bague rivière en or blanc 4,4gr ornée de 8 diamants 1ct taille moderne
| | 18 | | Montre gousset ALPINA or 14kt poids brut 60gr
| | 19 | | Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm
| | 20 | | Broche en or jaune guilloché et feuillagé ornée d'une perle, de deux petits diamants et d'une pierre rose. 14,30 gr
| | 21 | | Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs
| | 22 | | Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil
| | 23 | | Pendentif cœur agate monture vermeil
| | 24 | | Broche camée 1900
| | 25 | | Broche en argent motif émaillé à décor d'angelot. 19ème S.
| | 26 | | Bague en or jaune ornée de pierres A contrôler (5,84gr)
| | 27 | | Collier en or et pierres 2,70 grs
| | 28 | | Montre bracelet de dame en or jaune cadran marqué REGLIA Ebauche Suisse poids brut 16,50gr
| | 29 | | Broche camée cerclée or (manque épingle)
| | 30 | | Bague en or jaune avec perle 2,70gr
| | | | Assiette en faience de Nevers à décor de chien
| | | | Billets
| | | | Buffet Henri II
| | | | Armoire estampillée MAJORELLE
| | | | Armoire MAJORELLE détail
| | | | Armoire MAJORELLE estampille
| | | | Mobilier
| | | | Paire de fauteuils 1930
| | | | Ivoire
| | | | Ecorché de LENORDEZ
| | | | Secrétaire
| | | | Meuble pupitre
| | | | Meuble vitré en teck
| | | | Commode
| | | | Mobilier
| | | | Jef FRIBOULET Fusain et aquarelle sbd 18x25
| | | | Jef FRIBOULET Huile sur toile sbg 38x46
| | | | La normandie illustrée
| | | | Le Havre à travers les siècles
| | | | Tableau de Paul REMY Huile sur toile sbd 65x100