| 1 | | Cimier de danse guerrière, bois, cuir tanné, colorants minéraux, ancienne patine d'usage. Ekoi. Nigéria. Région de la Cross River. 20,5cm 200/250
| 2 | | Masque à machoires aviformes articulées. Il s'inscrit avec originalité dans un espace rectangulaire. Bois, ancienne patine d'usage et belles traces de portage internes, reste de colorant minéral blanc. Ogboni, Nigéria. Haut.: 24 cm. 350/450
| 3 | | Beau tabouret araignée, au contour à la fois extrèmement stylisé et géométrique, supporté par neuf pieds très significatifs. Bois à belle patine laquée. Nupé. Nigéria. H.:39 cm. Larg.:28 cm. 250/300
| 4 | | Boîte à trésor sculptée d'un beau décor de combat. Bois patiné. De style Yoruba. Epoque coloniale. Nigéria. 30cm 100/150€
| 5 | | Fer cultuel se terminant par une figure d'ancêtre protecteur. Patine du temps. Bambara, Mali. 79cm 80/120
| 6 | | Bouclier de combat et de cérémonie, il présente un personnage stylisé aux formes épurées à l'extrême, les bras levés vers le ciel. Bois, vannerie, ancienne patine d'usage brune et traces d'utilisation internes. Ile de Luzon, Indonésie. 91,5x29cm 700/1000
| 7 | | Importante statue masculine présentant un personnage nu debout, le visage à l'expression douce et intense. Bois, patine d'usage brune. Dan, RCI. 74,5x18,5cm 700/1000
| 8 | | Statuette masculine présentant un personnage aux belles formes sensibles, les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, anciene patine d'usage. Baoulé, RCI. 35x6,5cm 700/1000
| 9 | | Paire de poupées de fécondité. Bois, patine d'usage, perles de traite. Ewé, Togo. 19cm et 19,5cm 200/300
| 10 | | Très ancien masque de danse présentant un visage lunaire à l'expression douce. Bois, patine d'usage interne et restes de colorants minéraux. Ibibio, Nigéria. 30x20,5cm 800/1200
| 11 | | Très ancien masque de danse présentant un visage expressif aux traits simièsques. Bois, traces de portage internes, restes de colorants minéraux. Bembée? 26x22,5cm 400/600
| 12 | | Petite statuette anthropomorphe représentant un personnage aux traits juvéniles et aux formes généreuses et protectrices. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Baoulé, RCI. 21x6cm 150/200
| 13 | | Masque portrait de cérémonie, présentant des traces de fumées brunes et épaisses localisées. Un trou sur la partie haute devait permettre sa suspension et conservation dans la maison sacrée ''Tambanum''. Bois avec reste de colorant végétal rose et ocre roug 250/300
| 14 | | Statuette féminine représentant un personnage debout, ses mains puissantes posées sur ses hanches. Bois, ancienne patine d'usage brune laquée et épaisse par endroits. Senoufo, RCI, H: 19cm 150/250
| 15 | | Ancienne poulie de métier à tisser sculptée en partie haute d'un beau visage doux et serein. Bois, patine d'usage de travail. Baoulé, RCI. 19,5x7,5cm 250/350
| 16 | | Ancien fétiche de magie. Bois, tissus, amalgame de matières aux vertus prophylactiques localisé sur le ventre, patine d'usage brune épaisse par endroits. Teké, RDC. Provenance: Ancienne Collection Paillet, vers 1940 250/350
| 17 | | Fétiche représentant un sage avec son bâton et son couteau de circoncision. Les yeux sont incrustés d'éclats de porcelaine. Bois, ancienne patine et usures du temps.Bembee, Gabon. 23,5x7cm Provenance: Ancienne collection Paillet vers 1940 250/350
| 18 | | Ancien fétiche à tête janiforme se teminant par une crête centrale. Bois, belle patine d'usage. Teke, RDC. 28x7,5cm. Provenance: Ancienne Collection Paillet vers 1940 350/450
| 19 | | Ancien fétiche magique présentant un personnage avec barbe rectangulaire. Bois, patine d'usage, traces de projections et amalgame rituels. Bembee, Gabon. 27x10,5cm Provenance: Ancienne collection Paillet vers 1940 250/350
| 20 | | Tabouret cultuel présentant deux dignitaires les mains levées vers le ciel. Ils sont assis sur des trônes cubiques. Bois, ancienne patine d'usage et traces d'ultilisation sur l'assise. Tabwa, RDC. 31x23,5cm 500/700
| 21 | | Importante statue d'ancêtre féminin, les mains posées sur le ventre en signe de fertilite. Belle expression sereine du visage , son corps est orné de scarifications en relief. Bois, ancienne patine d'usage. Culture Baoulé. RCI. 48 x 12 cm 1400/1800
| 22 | | Superbe statue représentant un chef coutumier trônant. Belle expression douce et vigoureuse du visage. Bois, ancienne patine d'usage, épaisse à ccertains endroit. Culture Baoulé. RCI. 47 x 14 cm 1200/1400
| 23 | | Coupe utilisée pour boire le vin de Palme, sculptée d'un visage à l'expresssion vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage. Culture Pendé. RDC. 16 x 11 cm. 150/200
| 24 | | Ensemble composé de 2 appui-nuques aux belles formes épurées à l'extrême. Bois, ancienne patine d'usage. BONI. Somalie. 15 et 18 cm 100/150
| 25 | | Instruments rituels utilisés pour rythmer les cérémonies du mariage. Il présente des formes cubistres épurées à l'extrême. Bois, ancienne patine d'usage et traces d'utilisation. Bozo, MALI. 30 x 30 250/350
| 26 | | Colon représentant une jeune femme , Baoulé. Haut.: 32,5 cm. 100/150
| 27 | | Statuette anthropomorphe. Elle présente une jeune femme assise, son bras et sa main dans une position symbolique. Belle expression douce et juvénile du visage. Bois, ancienne patine d'usage brune et épaisse par endroit.Bambara avec influence Dogon. Région 1400/1800
| 28 | | Statuette de protection contre les maladies. Elle présente un personnage nu debout. Son avant bras gauche se termine par un moignon, son visage grimaçant éloigne les mauvais esprits. Bois, ancienne patine d'usage. Angola. 40 x 12 cm 500/700
| 29 | | Paires d'ancêtres protecteurs. Ils sont présentés debout nus, leurs bras sont détachés du corps et les mains enveloppent le bassin avec élégance. Leurs visages s'inscrivent dans un espace en forme de cœur. L'expression est douce et intériorisée, belle constru 2000/2500
| 30 | | Chef assis les mains poséees sur les cuisses en signe d'autorité, son corps s'insrit avec originalité dans un espace rectangulaire en aplat. Quatre bandeaux incisés d'un décor géométrique symbolisent le statut important de ce chef au sein du clan. Ses or 5000/7000
| 31 | | Statuette anthropomorphe. Elle présente un personnage aux belles proportions puissantes, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Visage guerrier orné de scarifications, coiffe en forme de crête sagitale. Bois, ancienne patine d'usa 700/1000
| 32 | | Personnage féminin dfebout aux belles formes primitives. Terre cuite beige. Cassé collé et manques. Culture Bankoni. Mali. 1300 à 1500 ap JC 300/500
| 33 | | Cuillère utilisée pour boire le lait de chamel./ Bois, fer et cuir teinté. Ancienne patine d'usage. Touareg, Mali. 37 cm 100/150
| 34 | | Auge zoomorphe à deux niveaux. Chaque réceptacle conservait des matières ou nourritures sacrées qui étaient ensuite distribuées aux participants de la cérémonie par le hogon. L'auge pouvait également être utilisée par les plus anciens membres de la commun 2500/3000
| 35 | | Belle massue ornée sur la partie haute de deux têtes stylisées à l'extrême laissant apparaitre les arcades sourcilières et un nez longiligne en relief. Bois, ancienne patine d'usage. Ile de Malaita. Mélanésie. 80x5,5cm 400/600
| 36 | | Grande épée en fer dit ''météorite'', la garde en bois précieux recouvert d'une plaque d'argent. Elle est conservée dans un fourreau en bois à la forme stylisée. Iles de Kalimantan. Fin XIXème, début Xxème. 65x13cm 300/350
| 37 | | Masque humain. Cuivre ou laiton réalisé par la technique de la fonte à la cire perdue. Patine d'usage. Naga, nord de l'Inde. 9cm. 100/150
| 38 | | Plat à nourriture sculpté d'un oiseau frégate capturant un poisson dans son bec. Le corps de l'animal forme le cœur du receptacle. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroit, trace d'utilisation localisée. Accident sur la queue Ile de Massi 1500/2000
| 39 | | Ancien Colon représentant un sportif, Baoulé. Haut.: 20,5 cm. 50/80
| 40 | | Fragment d'un Toguna. Belle statue féminine stylisée. Bois. Belle patine d'usage. Dogon. Mali. H.:70 cm.
Provenance : Ancienne collection Ratton Hourdé. N° d'nventaire: RH1164 2400/2800€
| 41 | | Ancien tabouret de chef, la base circulaire ajourée d'un décor symbolisant des araignées solidaires les unes des autres à l'image des liens sacrés qui unissent la tribue. Bois, ancienne patine d'usage et belles traces d'utilisation localisées. Bamileké, Ca 200/300
| 42 | | Epée de combat, la garde présentant une incrustation en pierre semi-précieuse. La partie haute est ornée de deux têtes à cornes de bélier stylisées. Fer patiné, érodé, oxydé par le temps et l'enfouissement prolongé. Louristan, 7ème siècle avant JC. 46,5x8 150/250
| 43 | | Harpe cultuelle en bois patiné par l'usage. Hymalaya, région des Hautes terres. 68 cm 100/150
| 44 | | Vase à décor de symboles rouges sur fond beige se terminant par un col étranglé aux lèvres évasées. Thaïlande, Banshang, période néolithique. 17 cm 250/350
| 45 | | Double réceptacles ornés au centre d'un buffle stylisé en bois. Patine d'usage suintante. Inca de transition colonial 16 au 17 ème siècle. Diam.: 24 cm. 150/250
| 46 | | Marqueur céremoniel, il présente la tête d'un esprit de la nature au nez puissant et épaté symbolisant une pointe de flèche. Bois, patine de fumée brune et beau reste de polychromie. Culture Maprik, région des hautes terres, Papouasie, Nouvelle Guinéé. H: 500/700
| 47 | | Prêtresse du dieu de la foudre Shango. Elle présente des instruments rituels dans ses mains. Bois, ancienne patine d'usage. Yruba, Nigéria. H: 27 cm 700/1000
| 48 | | Paire de rames cultuelles et cérémonielles. L'une d'elle est ornée d'une tête de crocodile et l'autre d'un symbole associée à la femme. Région du fleuve Ramu. Papouasie, Nouvelle guinée. Bois, ancienne patine d'usage. H:182 et 189 cm 600/900
| 49 | | Masque cimier. Il présente une tête d'officier colonial. Bois, ancienne trace de portage interne, polychromie d'origine. Yoruba, Nigéria. H:32 cm 400/600
| 50 | | Très ancienne rame cérémoniel ornée d'un beau décor caractéristique incisé. Bois, ancienne patine d'usage, Région du lac Santani, Irian, jaya. 156 cm 400/500
| 51 | | Deux batons utilisés dans les rituels de promesse de mariage. Ils présentent un beau décor symbolique incisé. Bois, patine d'usage. Ethiopie. H:104 cm et 91 cm 200/300
| 52 | | Bouclier de cérémonie ou de combat, il est orné d'un beau décor de symboles aux couleurs contrastées et d'une tête de guerrier à son extrémité. Bois, fibres végétales et colorants minéraux. Restaurations indigènes. Asmat, Irian-Jaya. 132 x 59 cm 500/700
| 53 | | Important masque Epa, il présente une tête aux formes puissantes surmontée d'un piédestal au forme circulaire maintenant une prêtresse debout présentant deux jeunes assistantes être au mystère de la société secrète. Bois, patine d'usage épaisse 4500/5500
| 54 | | Masque de danse. Il présente un visage de construction cubiste. La bouche et le nez sont sculptés en fort relief. Le front bombé est orné d'une arête médiane prenant sa source sur le haut du nez. cette arête ainsi que les arcades soucilières sont soulign 7000/10000
| 55 | | Figurine féminine associée à des rites de fécondité de la terre et de la femme. Terre cuite avec reste de polychromie. Michoacan, Mexique. Cassé, collé. 9 cm 150/200
| 56 | | Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H:12,5 cm 200/300
| 57 | | Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H:9 cm. Une jambe cassée, collée. 150/250
| 58 | | Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H: 8 cm. Une jambe cassée, collée. 250/350
| 59 | | Haut de sceptre, ile présente une superbe sculpture symbolisant le dignitaire assis sur son trône, tenant dans une main une corne d'abondance et de l'autre une racine qu'il mache entre ses dents. Bois, patine d'usage. Vili, Congo. H: 29,5 cm 500/700
| 60 | | Deux apui nuques. Bois avec ancienne patine d'usage. Ethiopie. H: 15 cm 150/200
| 61 | | Masque de carnaval, il présente le diable au nez crochu et aux oreilles dressées. Bois, corne de buffle, dents animales. Traces de portage. Mexique, Puebla. H:41 cm 300/400
| 62 | | Porte bonheur en écorce, os et liens végétaux. Indien Yanomami, région du fleuve Orenoque, Amazonie, Vénézuela. H: 43 cm 150/250
| 63 | | Statuette représentant un prêtre couronné tenant un Kero dans ses mains. Bois, reste de polychromie. Culture Huari, Perou 700 à 1000 ap J.C. H 15 cm 300/400
| 64 | | Statuette anthropomorphe en bois Huari, 700 à 1000 ap JC. H:16 cm 200/250
| 65 | | Statuette aux formes épurées, le visage incrusté de nacre. Huari, 700 à 1000 ap J.C. H 17 cm 200/300
| 66 | | Serrure de case. Elle présente sur la partie haute un couple de jumelle tronant et un symbole aquatique en ligne brisée. Bois, ancienne patine d'usage, culture Dogon, Mali. H:37,5 cm 350/450
| 67 | | Mortier de Chaman en pierre tâchetée et veinée. Culture Chorrera de transition Valdivia, Equateur, 2300 à 2000 av. J.C. Diam: 9,5 cm 350/450
| 68 | | Pendentif présentant sur chaque face un personnage appelant la pluie. Bronze oxydé par le temps et l'usage. Leré, Mali. H:16,5 cm 200/250
| 69 | | Intéressant bandeau cultuel de momie. Il présente des oiseaux et des renards aux belles couleurs contrastées. Culture Chancay, Perou, 1100 à 1400 ap J.C. H: 71 cm 150/250
| 70 | | Ensemble composé de la partie haute d'une massue Kanak et d'un fourreau de pipe. Batak, Indonésie. Belle patine d'usage. 13 x 17,5 cm 150/250
| 71 | | Ensemble composé d'une amulette ex-voto en étain. Thaîlande XV à XVIème siècle et d'un objet cultuel en terre cuite Sao, Tchad v | |
| 72 | | Pendentif en os humain orné d'un décor incisé, patine d'usage. Région du fleuve Sepik, Papouasie, Nouvelle guinée. H: 28 cm 100/150
| 73 | | Vaseà deux anses percées, orné d'un décor de monstres multicolores. Terre cuite polychrome. Nazca. 200 à 600 ap. J.C. H.:10cm 200/300
| 74 | | Vase à décor de symboles. Terre cuite polychrome. Cassé/collé. Huari. 700 à 1000 ap. J.C H.:12 cm 50/80
| 75 | | Vase à décor de divinités anthropo-zoomorphe. Terre cuite polychrome. Cassé collé. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:9 cm Diam.:15 cm 150/250
| 76 | | Vase à décor de monstres. Terre cuite polychrome. Restauration sur l'anse. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:13 cm Larg.:13 cm 200/300
| 77 | | Vase à double panses, l'une d'elle modelée d'un perroquet. Terre cuite beige et brune. Chimu. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:17 cm Long.:21 cm 150/250
| 78 | | Vase modelé d'une jeune vestale offerte à une divinitée. Terre cuite brune. Inca. 1450 à 1532 ap. J.C H.:14 cm Long.:14 cm 100/150
| 79 | | Vase zoomorphe. Terre cuite orangée. Cassée collé et manques. Inca. 1450 à 1532 ap. J.C H.:13 cm Larg.:16 cm 80/120
| 80 | | Vase avec tête d'homme surmontée d'un goulot. Terre cuite rouge orangé Lambayéque. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:21 cm 100/150
| 81 | | Vase étrier. Il représente un chef assis, les mains posées sur le torse dans un geste symbolique. Son corps est recouvert d'une large cape et d'un pagne à décor symbolique. Ses oreilles sont enrichies de tambas circulaires à décor de spirales. Il porte un 500/700
| 82 | | Lithophone en pierre, il présente des belles formes épurées et équilibrées. Pierre polie aux reflets lumineux. Culture Chorrera à Valdivia, 2300 à 2000 av. J.C. 18 x 17 cm 350/450
| 83 | | Idole anthropo-zoomorphe, elle présente des belles formes géométrisées et équilibrées. Pierre, quelques belles oxydations en surface. Culture Valdivia, 2300 à 2000 av. JC. Cassé , collé, restauration n'excédant pas 5% de la massse globale. 21 x 8 cm
| 84 | | Kero à décor gravés de divinitées sur le pourtour. Terre cuite brune. Tihuanaco. 700 à 1000 ap. J.C H.:15,5 cm Diam.:14 cm 250/300
| 85 | | Vase portrait. Terre cuite rouge-café. Cassé collé. Mochica. 400 à 600 ap. J.C H.:16 cm Larg.:13 cm 350/450€
| 86 | | Vase à décor de monstres. Terre cuite polychrome, avec restauration et repeint. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:20cm 100/150
| 87 | | Statue anthropomorphe. Elle représente un chef de lignée assis, ses mains représentées dans une position symbolique en signe d'appel au vent. L'expression du visage est intense et épanouie. Terre cuite brune et orangée avec restes de chromie et traces d'o 3000/5000
| 89 | | Vase étrier décor de coquillages et d'oiseaux. Chimu, 1100 à 1450 ap./ J.C. H:22 cm 150/200
| 90 | | grand vase anthropomorphe. Il présente un chef guerrier. Terre cuite polychrome. Accidents et manques. Huari. 700 à 1000 ap. J.C H.:30 cm Larg.:18 cm 300/500
| 91 | | Vase étrier. Il présente sur la panse un vieillard dans une position symbolique. Terre cuite orangée. Cassée collée. Restauré. Mochica IV. 400 - 600 après JC H.:20 cm Larg.:11,5 cm 150/200
| 92 | | Vase anthropomorphe. Terre cuite à décor brun. Cassé collé, restauration n'exedant pas 15% de la masse globale. Vicus. 400 à 200 av. J.C H.:23 cm Larg.:13 cm 250/300
| 93 | | Vase anthropomorphe. Terre cuite polychrome. Cassée collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'œuvre. Mochica IV. 400 à 600 ap. J.C H.:22 cm Larg.:15 cm 400/500€
| 94 | | Vase étrier orné d'un décor d'oiseaux, d'escaliers de temples et de fruits. Terre cuite brune. Chimu. 1100 à 1400 ap.J.C H.:22cm Larg.:14,5 cm 150/250
| 95 | | Bouteille à une anse. Terre cuite polychrome. Huari. 700 - 1000 après JC H.:18 cm Long.:16 cm 100/150
| 96 | | Vase étrier à décor d'animal bondissant. Terre cuite brune, reflets lumineux. Chimu. 1100 - 1400 après JC. H.:20,5 cm Larg.:11 cm 200/300
| 97 | | Vase étrier. Il présente sur la panse un décor de bouclier et de massue divisé en quatre registres. Terre cuite polychrome. Cassée collée, restauration n'excedant pas 5% de la masse globale de l'œuvre. Mochica III - IV. 400 à 600 ap. J.C H.:29 cm Diam.: 300/400
| 98 | | Vase Janus. Terre cuite beige et brune. Légère restauration sur le pieds. Lambayeque. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:19 cm 250/300
| 99 | | Vase étrier à décor d'oiseaux et de poissons sur la panse. Terre cuite brune à reflets métallescents. Chimu 1100 - 1400 après JC H.:27 cm Larg.:17 cm 250/350
| 100 | | Vase étrier. Terre cuite polychrome De style Mochica? H.:28 cm 50/60
| 101 | | Coupe à décor de têtes trophés. Terre cuite polychrome, cassée, collé restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. Nazca. 200 à 600 ap. J.C. H.:12 cm Diam.:22,5 cm 200/300
| 102 | | Vase à un col cylindrique orné de trois têtes symbolisant le dieu solaire vautour, belle forme géométrisée, couleurs chatoyantes. Terre cuite , Huari, Pérou, 700 à 1000 ap. J.C. 24 x 19 cm 400/600
| 103 | | Vase à un goulot cylindrique, la panse est modelée d'une tête d'otarie. Terre cuite polychrome. Huari. 700 - 1000 après JC Prof 19 cm H.:29 cm 300/500
| 104 | | Grand vase zoomorphe. Il présente un rongeur tenant un fruit dans ses pattes. Terre cuite polychrome. Cassée, collée. Mochica IV. 400 - 600 après JC H.:28 cm Larg.:18 cm 300/500
| 105 | | Vase étrier. La panse est modelée d'un enchevêtrement de différents animaux avec un aigle sur la partie supérieure. Terre cuite à engobe rouge café et beige. (restauration sur l'étrier). Culture Mochica III - IV, Pérou, 600 à 800 ap. J.C. H. : 22 cm. Larg 500/700
| 106 | | Vase cultuel aux belles formes épurées. Terre cuite brune à reflets metalescents. Culture Mochica, 200 à 600 ap. J.C. Cassé, collé, restauré. 9 x 15 cm. 250/350
| 107 | | Vase étrier orné d'un décor peint symbolisant des graines d'haricots. Terre cuite polychrome. Cassé collé, restauré. Mochica III - IV. 400 à 600 ap. J.C H.:27 cm Diam.:14 cm 300/400
| 108 | | Encensoir anthropomorphe. Il représente un personnage assis dans une position symbolique. La bouche est grande ouverte pour exprimer le souffle vital du feu nouveau. Une cavité circulaire est aménagée au niveau du ventre et permettait à l'origine de fair 300/500
| 109 | | Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme assise en tailleur, un réceptacle à offrandes posé sur l'une de ses épaules. Elle porte une jupe autour de la taille, de nombreux ornements d'oreilles et un bandeau frontal avec excroissance en diagonale 2000/2500
| 110 | | Ancien élément ornemental ''singa''. Il présente un beau décor floral incisé rehaussé de colorants minéraux aux couleurs contrastées. L'observation de face laisse apparaître en ronde-bosse un esprit anthropozoomorphe aux yeux concentriques. Bois avec ancie 2000/3000
| 111 | | Belle statuette de fécondité présentant une femme aux formes dynamiques et au visage éveillé. Bois, ancienne patine d'usage. Senoufo, RCI. 28x6cm. Provenance: Ancienne collection Yann Ferrandin Paris 400/600
| 112 | | Bouclier de combat par flêches présentant un beau décor linéaire incisé dans la peau. Belle patine d'usage ancienne sur la poignée. Porte un N° d'inventaire: 565. Zulu, Afrique du Sud. Provenance: Nijmeegs Volkenkundig Musea, Pays Bas. 600/800
| 113 | | Shaman représenté nu et debout, son visage à l'expression extatique dirigé vers le ciel en signe d'appel solaire. Il porte autour du cou un large collier avec pendentif circulaire, une ceinture autour de la taille à décor de glyphes primitifs. Terre cuite 2800/3200
| 114 | | Ensemble composé de 14 perles tubulaires disquoïdales et circulaires, et d'un pendentif anthropomorphe aux formes épurées d'une grande simplicité, présence à l'arrière de celui-ci de deux trous biconiques de suspension. Mezcala, Guerrero pré-classique fin 250/350
| 115 | | Mortier de Shaman à base concentrique incisée. Belle usure circulaire interne. Pierre verte à reflets bruns et nuageux. Valdivia à Chorrera, 2300 - 2000 avant JC. Diam: 8cm 250/300
| 116 | | Vase étrier. Il est modelé sur la panse de deux personnages sur une barque. terre cuite à engobe orangée et brun. Lambayeque. Pérou 1100 à 1400 ap. J.C. H.:19 cm Larg.:9,5 cm 300/400€
| 117 | | Vase étrier modelé d'une divinité civilisatrice couronnée . Elle porte à ses oreilles des ornements structurés par trois parties triangulaires s'imbriquant les unes dans les autres latéralement de monstres gardiens de temple qui sont modelés en ronde boss 300/350
| 118 | | Conopa rituelle présentan un lama aux belles formes stylisées et épurées. Pierre polie par le temps et l'usage. Inca, Pérou, 1450 - 1532 après JC. 6 x 10cm 250/300
| 119 | | Tête de jeune prêtre avec anneau nasal circulaire attestant de son rang important au sein du clan, Terre cuite beige orangée et brune. Jama-coaque avec influence Bahia, période formative, 700 - 100 avant JC. 12cm 250/280
| 120 | | Importante poupée de fécondité. Elle présente une partie centrale en bois à la forme humaine stylisée recouverte de tissu et d'une multitude de rangs de petites perles de traite multicolores. Celles-ci, agencées avec soin, maintiennent un sac de medecine 700/1200
| 121 | | Grand masque de danse à mâchoire articulée. Il est sculpté d'un beau visage juvénile surmonté d'un esprit symbolisé par un personnage assis sur sa tête. Bois, patine d'usage rouge et brune, belles et anciennes traces de portage interne. Ibibio, Nigéria. 4 600/900
| 122 | | Masque de danse anthropo-zoomorphe présentant un visage aux yeux grands ouverts, la bouche montrant les dents en signe de protection. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral blanc et de portage sur les parois internes. Pende, RDC. 300/500
| 123 | | Rare et ancien masque de danse présentant un beau visage au nez longiligne et aux formes généreuses et bénéfiques. Il est surmonté d'un mât anthropomorphe d'une grande originalité. Bois, restes de colorants minéraux, ancienne traces de portage interne. Bo 350/450
| 124 | | Fétiche utilisé pour éloigner les rongeurs des greniers. Bois. Peau de rongeur. Ancienne patine d'usage. Culture Lobi. Bukina Faso. H.:5 cm. Long.:22 cm. 100/150
| 125 | | Pipe à tabac en métal et cuivre dans son fourreau de tissu orné de pictogrammes, de décors floraux et de symboles divers. Chine du Sud Est. Fin XIXème, début Xxème. 34cm, 150/200
| 126 | | Belle pipe à opium à fourreau orné du sceau de la Confrérie du Papillon Solaire. Bambou, argent, cuivre et métal. Chine du Sud, XIXème. 50cm 120/160
| 127 | | Pipe à opium en bronze, fer et cuivre, elle est enrichie d'un coq à crête dentelée et sur le fourreau d'un décor incisé symbolisant un lotus épanoui. Laos, début Xxème. 16cm 40/60
| 128 | | Pipe à opium à fourreau en terre cuite orné d'un beau décor symbolique. Asie du Sud Est, Fin XIXème, début Xxème. 23,5cm 40/60
| 129 | | Pipe à opium ornée d'un beau décor concentrique de fils de cuivre sur une armature de fer. Asie du Sud Est, début Xxème 40/60
| 130 | | Pipe à opium en bambou, cuivre, argent et terre cuite. Ancienne patine d'usage. Elle porte le sceau du tigre solaire à l'épée. Laos ou Birmanie. Début Xxème. 83 x 4,5cm 200/250
| 131 | | Ancien couteau à betel en fer forgé. Asie du Sud Est. 83,5cm 30/50
| 132 | | Ensemble de deux pipes à tabac en cuivre, fer forgé damsquiné d'un beau décor floral et d'un cachet de propriété ou de fabrication. Chine du Sud. Fin XIXème, début Xxème. 27,5 x 28cm 70/120
| 133 | | Pipe à tabac à fourreau en laiton patiné par le temps et l'usage, le tuyeau d'aspiration se terminant par un bel embout en jaspe. Chine du Sud, début Xxème. 38cm 100/150
| 134 | | Bouddha en bronze doré présenté dans la position de prise de la terre à témoin en signe d'apaisement. Asie du Sud Est, fin XIXème, début Xxème. 19 x 14cm 400/600
| 135 | | Bouddha en bronze doré présenté dans la position de prise de la terre à témoin en signe d'apaisement. Laos ou Birmanie, fin XIXème. 21 x 14cm
| 136 | | Vase à panse ovoïde. Il est orné sur le pourtour de quatre symboles disposés à chaque points cardinaux. Terre cuite. Nazca 200 à 600 ap. J.C H.:8 cm Diam.:9 cm 150/250
| 137 | | Ocarina cérémonielle. Il présente un personnage avec ornements en forme de losange et crête dentelée à symbolique solaire. Terre cuite polychrome. Jamacoaque. Equateur 500 av à 500 ap. J.C. H.:9 cm Larg.:6 cm 150/180
| 138 | | Coupe à offrandes ornée d'un beau décor polychrome de glyphes primitifs et de divinités divisé en deux registres. Terre cuite polychrome. Maya, 600 - 900 après JC. 7x18cm 150/200
| 139 | | Vase cultuel. La panse représente une tête de lama. Terre cuite beige avec belles traces de feu localisées. (égrenure sur une oreille et sur le col). Culture Inca, Pérou. 1450 à 1532 ap. JC. H.18 cm. Profondeur 20 cm. Larg. 13 cm. 250/350
| 140 | | Vase chanteur présentant une tête modelée en relief symbolisant le dieu de la musique. Terre cuite à bel engobe orangé et beige, cassée, collée, léger rebouchage n'excédant pas 3% de la masse globale de l'œuvre. Viru, 300 - 100 avant JC. 16x16cm 250/350
| 141 | | Joueur de pelote. Il est debout, son corps aux formes généreuses et massives exprime un concept de force associé aux dignitaires de cette ethnie. Représenté nu, il tient la balle sur son épaule, son visage concentré lance un défi à son adversaire. Le jeu 1400/1800
| 142 | | Vase étrier. La panse est en forme de tubercule et est surmontée d'un étrier en forme d'arc de cercle se terminant par un large col aux lèvres ourlées en ''tête'' de champignons. Traces de micro-fissures et d'oxyde de manganèse en surface. Terre cuite rouge 350/450
| 143 | | Vase à panse ovoïde étranglée sur le haut. Il présente en relief et peint un visage de Shaman. Terre cuite polychrome, cassée, collée sur le haut. Nicoya, Costa Rica, 800 - 1500 après JC. 34x18cm 300/350
| 144 | | Vase à double panse représentant sur l'une d'elles le buste du dieu de la mer. Sa coiffe est ornée d'un coquillage utilisé comme instrument d'appel cérémoniel. Terre cuite à engobe beige. Chancay, 1100 - 1400 après JC. H: 27cm, Larg: 20cm 200/300
| 145 | | Vase présentant un serpent lové, la tête est modelée en relief, la gueule ouverte montrant les crochets et la langue bifide en signe de protection. Terre cuite avec belles traces de feu localisées. Tumaco, 500 avant - 500 après JC. 24x12cm 400/600
| 146 | | Vase circulaire. Il possède un col droit se terminant par des lèvres évasées. La panse est modelée d'une tête de requin aux yeux en relief. Terre cuite brune aux reflets métallisant localisés. Leger éclats sur le col. H.:14 cm Diam.:22 cm 300/400
| 147 | | Vase à deux anses en terre cuite brune. Taïronas, Colombie, 800 - 1500 après JC. 16 x 12cm 50/80
| 148 | | Coupe ovoïde à pans évasés se terminant par des lèvres droites (éclats) décor de symboles polychrome, concentrique et glyphtique. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 900 ap.JC. Haut.: 11 cm. 250/350
| 149 | | Vase semi-spérique à panse ellipsoïdale en terre cuite à décor polychrome de glyphes à l'intérieur et de scribes affrontés à une divinité canine à l'exterieur. Eclats sur le col, fêle consolidé. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 900 ap.J 250/350
| 150 | | Moule en terre cuite. Maya, 600 - 900 après JC. 7 x 6,5cm 50/70
| 151 | | Palette surmontée d'un animal stylisé sculpté en ronde bosse. Bois. Huari, 700 - 1000 après JC. 21 x 6cm 350/450
| 152 | | Femme richement vêtue représentée assise une main posée sur sa jupe. Terre cuite. Maya, 600 - 900 après JC. 14 x 11,5cm 200/300
| 153 | | Coupe semi-sphérique en terre cuite, ornée d'un beau décor sur les paroies externes, représentant des singes joueurs de balles et des gynphes primitifs. Cassée, collée, restaurée, accident et manques. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 90 150/250
| 154 | | Ocarina zoomorphe présentant un félin domestiqué avec laisse et ornements. Terre cuite beige. Maya, 600 - 900 après JC. 15 x 9cm 150/200
| 155 | | Shaman danseur, les bras et mains dans une position symbolique en signe de bénédiction de la terre. Terre cuite beige orangée, cassée, collée. Jalisco, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 21 x 17cm 250/350
| 156 | | Rare vase à tête de singe orné sur le pourtour d'un bandeau à décor symbolique. Terre cuite polychrome. Accidents et manques. Huaxtèque, Mexique, 100 - 500 après JC. 20 x 18cm 200/250
| 157 | | Interressant vase tripode orné d'un médaillon central à décor de panache impérial. Terre cuite polychrome. Mixtèque, Mexique, 1200 - 1520 après JC. 19 x 11cm 250/300
| 158 | | Statuette anthropomorphe présentant un personnage au nez et au crâne démesurés intentionnellement. Terre cuite avec restes de polychromie. Cassée, collée, legère restauration sur une main. Nayarit, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 12,5 x 6,5cm 150/200
| 159 | | Ensemble composé de douze objets précolombiens en terre cuite, coquillage ou pierre. Aztèque, Huaxtèque, Maya, et Teotihuacan. Mexique 300/400
| 160 | | Amulette talisman anthropomorphe. Pierre verte polie. Mezcala, Région du Guerrero, 300 - 100 avant JC. 4,5 x 3,5cm 200/250
| 161 | | Vase orné de trois singes bondissant géométrisés s'inscrivant dans un cartouche rectangulaire. Terre cuite polychrome. Maya avec influence Teotihuacan. 600 - 900 après JC. 7,5 x 13,5cm 200/300
| 162 | | Ensemble composé de deux belles têtes symbolisant un guerrier aigle et une divinité nocturne Mixtèque, Mexique, 1200 - 1520 après JC et d'un ocarina en terre cuite probablement aztèque utilisé au cours des rites d'appel et de bienvenue aux tortues, terre 200/250
| 163 | | Ensemble composé de quatre vases à potion utilisés par les prêtres ou les Shamans pour leurs préparations. Terre cuite polychrome, beige et orangée. Mixtèque, Aztèque et Colima. Epoque précolombienne. 8cm, 7cm, 3cm et 5cm 200/250
| 164 | | Hache assomoir de combat aux formes cubiques avec tranchant en son sommet. Pierre au poli primitif. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 19,5 x 6cm 450/550
| 165 | | Pic de combat avec rainurage de maintien structurel. Pierre au poli primitif. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 19,5 x 3cm 250/350
| 166 | | Ensemble constitué de deux creusets de Shaman. Terre cuite. Région de la Sierra d'Acapulco. 8,5 x 4,5cm 200/250
| 167 | | Ensemble composé d'une hache assomoir de combat et d'une hache outil. Pierre. Maya, 600 - 900 après JC. 11,5cm et 11cm 250/350
| 168 | | Ensemble de trois haches outil en pierre polie et patinée par leur utilisation à l'époque précolombienne. Mixtèque, 1200 - 1520 après JC. 11,5cm, 11,5cm et 7,5cm 200/250
| 169 | | Amulette talisman présentant un chef Shaman la main posée sur le ventre en signe nourricier. Pierre à belles veinures de surface. Olmèque, Région du Golf préclassique moyen, 900 - 600 avant JC. 5,5 x 3cm 500/700
| 170 | | Ensemble composé de trois flêches et tranchant de combat en obsidienne laissant apparaître les belles ondulations laissées par le choc de fabrication. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 15,5cm, 9,5cm et 7m 200/250
| 171 | | Canne de propulsion utilisée au cours des combats coutumiers. Elle est sculptée en partie haute d'une tête de divinité guerrière. Bois, belle et ancienne patine d'usage. Songyé, RDC. 83,5 cm
| 172 | | Intéressante statuette présentant un personnage aux belles formes douces et intenses. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Lobi, Burkina Faso.19,5 x 5 cm 150/200
| 173 | | Lance pierre orné d'un beau visage aux formes surréalistes. Bois, ancienne patine d'usage. Koulango, RCI. 25 x 8,5 cm 100/150
| 174 | | Statuette présentant un personnage aux mains démesurées symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage. Yoruba, Nigéria. 21 x 6 cm. 100/150
| 175 | | Statuette anthropomorphe associée à la fécondité de la femme et la fertilité de la terre. Bois, ancienne patine d'usage. Lobi, Burkina Faso. 22 x 4,5 cm 100/150
| 176 | | Vase à double pense l'une d'elle représente un perroquet. Terre cuite | |
| 177 | | Vase étrier. Il se termine par un col cylindrique droit. La panse discoïdale est ornée sur la partie haute d'un crabe avec son petit. Légère égrenure sur le col. Culture Chimu, Pérou. 1100 à 1400 ap. JC. H. 17 cm. Larg. 13,5 cm. Profondeur 14 cm. 200/250
| 178 | | Statuette anthropomorphe représentant une femme dans la force de l'âge. Terre cuite. Colima. 15x10,5cm 150/200
| 179 | | Vase tripode à beau décor géométrique de symboles polychromes. Terre cuite polychrome. Style Pataky,Nicoya, 1000 - 1350 après JC. 17,3x11,3cm 250/300
| 180 | | Coupe à offrandes ornée sur les parois externes d'un beau décor avec représentation du dieu Poulpe et un autel cérémoniel géométrisé. Terre cuite polychrome. Nicoya, 800 - 1000 après JC. 15,5x5,3cm 150/200
| 181 | | Statuette anthropomorphe présentant un Shaman au visage peint d'un décor symbolisant la foudre. Terre cuite polychrome. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 15x10cm 250/300
| 182 | | Ensemble constitué d'une femme de rang assise et d'une femme du peuple. Terre cuite beige orangée. Maya, 600-900 après JC. 10 x 9 cm
| 183 | | Importante ancienne paire de fibules en argent à décor de torsade. Afrique du Nord 60/90
| 184 | | Colon représentant une Jeune fille se tenant les seins, Gourou. Haut.: 24 cm. 250/350
| 185 | | Jeune femme vêtue à l'européenne avec chaussures à hauts talons. Bois peint. Baoulé. République de Côte d'Ivoire. vers 1930/1940. H.:29 cm. 500/700
| 186 | | Lance-pierre présentant sur le haut deux masques buffle affrontés et surmontés d'une tête expressive au cou annulaire. Bois, ancienne patine d'usage. Baoulé. RCI. 17x7cm 150/200
| 187 | | Lance-pierre orné sur le haut de deux masques de buffle affrontés surmontés d'une jarre à eau. Bois, ancienne patine d'usage. Baoulé. RCI. 17x7cm 150/200
| 188 | | Beau lance-pierre présentant une jeune femme debout, le torse orné d'un pendentif triangulaire. Bois, ancienne patine d'usage. Agni. RCI. 17x7cm 200/300
| 189 | | Interessante statuette représentant un danseur portant un heaume cérémoniel. Son corps est orné de tâches associées à son grade initiatique ainsi qu'à son animal totem, le félin. Bois, ancienne patine d'usage brune et naturelle. Tchokwé, frontière RDC-Ang 600/900
| 190 | | Haut de siège d'orateur, il présente la tête d'un ancêtre important recouverte d'une belle polychromie à base de colorants minéraux. Les yeux ainsi que le milieu de front sont incrustés de coquillages. Bois, ancienne patine d'usage et polychromie. Popula 3000/3500
| 191 | | Rare et très ancienne représentation d'un esprit ''Egunguns'' sous la forme d'un danseur masqué, les mains levées vers le ciel en signe d'appel aux forces invisibles. Il porte un vêtement cérémoniel, sa tête est recouverte d'une cagoule avec ouverture en mo 14000/16000
| 192 | | Fétiche présentant un esprit protecteur debout, les bras aux formes angulaires enveloppent le corps avec élégance, visage attentif aux yeux grands ouverts surmonté d'une coiffe incisée en damiers délimitée sur le haut du front par une excroissance en arc 250/300
| 193 | | Masque diminutif, il présente un visage à l'expression vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage. Collecté par un militaire belge dans la 1ère moitié du Xxème. 14,5x8,5cm 250/350
| 194 | | Bracelet de chasseur de têtes en écorce maintenue par des fibres végétales tressées. Ce type de bracelet était porté par les meilleurs guerriers. Ancienne patine d'usage. Région du fleuve Ramu, Papouasie-Nouvelle Guinée. 50/70
| 195 | | Masque cultuel en laiton présentant un masque de style Kpélié composé d'un visage humain, de cornes d'antilopes, d'ailes de papillon et de chauve-souris et pattes d'araignées sur le bas. Le front est orné du symbole de la confrérie auquel il est associé. 350/450
| 196 | | Ancienne statue d'ancêtre protecteur, il est présenté bebout, les membres supérieurs géométrisés, son beau visage exprime concentration et autorité. Il est surmonté d'une coiffe en forme de casque. Bois, ancienne patine et traces de projections rituelles. 300/350
| 197 | | Marotte cérémonielle présentant une tête d'homme initié à la société secrète des hommes panthère. Ses dents limées en pointes symbolisent l'identification de l'homme à l'animal. Bois, ancienne érosion et patine d'usage, traces d'utilisation localisées sur 700/1000
| 198 | | Masque de danse présentant un beau visage grimaçant, les yeux dirigés vers le sol. Scarifications au centre du front. Bois, ancienne patine d'usage interne et reste de colorants minéraux ocre rouge et traces de projection rituelles. Pende RDC. 20 x 17 cm 600/800
| 199 | | Statuette anthropomorphe présentant un personnage nu aux belles formes sensuelles et vigoureuses. Bois, patine d'usage naturelle, traces de pyrogravure symbolique localisées. Tiv, Nigéria. 43 x 9 cm 700/1200
| 200 | | Cimier de danse agraire tjiwara présentant une antilope mâle aux belles formes épurées et dynamiques. La base resctangulaire st perçée de 4 cavités permettant de la maintenir fermement à la coiffe de danse. Bois, belle patine d'usage, les yeux incrustés d 500/700
| 201 | | Chasse-mouche utilisé par les dignitaires pour éloigner les mauvais esprits au cours des cérémonies. Il est sculpté en partie haute de la figure féminine d'un génie de la brousse. Bois, patine d'usage, crin de cheval, liens en tissu. Baoulé, RCI. 73 cm 1200/1500
| 202 | | Ancêtre debout, le corps enrichi de peintures cérémonielles aux couleurs chaleureuses et chatoyantes. Bois, colorants minéraux, patine d'usage. Abelam, Papouasie, Nouvelle Guinée. 84 x 18 cm 500/700
| 203 | | Masque de danse présentant un beau visage à l'expression vigoureuse orné de scarifications sur les tempes, les joues et le front. Sa coiffe composée de deux excroissances latérales à symbolique solaire est enrichie d'un cimier zoomorphe aux belles. Bois, 2500/3000
| 204 | | Herminette cérémonielle, la partie haute est ornée d'un buste de personnage à l'expression protectrice et vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage, décor pyrogravé, lame en fer forgé. Kamba Kenya. 65x30cm 600/900
| 205 | | Importante plaque en bois sculpté, Bornéo
| 206 | | Garde de kriss.Elle est finement sculptée de motifs végétaux. Un cheval ailé orne la face interne de la garde: il est suivant, associé au mond des morts auxquel il était sacrifié et symbolise le ''psychopompe'', c'est-à-dire le guideur d'âme. Sur la face ex
| 207 | | Cavalier à cheval. Substitut funéraire placé dans les tombes de la haute aristocratie ou ''Mingqi'' symbolisant le monde des vivants. La tombe est considérée comme la charnière unissant le monde des vivants et des morts . Cette terre cuite répond parfaiteme 1600/1800
| 208 | | Presse légumes. Il est orné de chaque côté de têtes de béliers sculptés symbolisant la force et le courage. Bois et fre forgé clouté au revers, Chine, XIX° siècle..
| 209 | | lot de deux pipes à opium. Bronze, bambou. XIX°-début XX° siècle. Chine.
| 210 | | Intéressant masque heaume présentant un visage de construction surréaliste et cubiste, les joues enrichies d'un décor en pointillé, les sourcils représentés par deux incisions équilibrées surmontés d'un décor linéaire formant une pointe de flèche stylisée 3000/4000
| 211 | | Exceptionnel coffre à cola ou à trésor. Il est sculpté d'une femme les bras levée vers le ciel symboliquement et formant des arcs de cercle équilibrés. Elle est accompagnée latéralement de deux serviteurs féminins debout, tenant leurs seins en signe nourr 3500/4000
| 212 | | Casse tête de guerre. Bois, belle patine d'usage ancienne. Iles Fidji. XIXème siècle. 87 x 7 cm. Provenance: Collection HOOPER 1500/2000
| 230 | | Gustave ALLEMAND (1846-1888) ''Côteaux du Lyonnais'', huile sur toile. 71 x 110 cm 1800/2000
| 231 | | Ecole française du XIXème siècle ''Deux portraits de personnages, dans le goût de Louis XIIIt'', huile sur toileu, 41 x 26,5 cm 200/300
| 232 | | Ecole du XVIIème siècle ''Scène de cabaret'', huile sur panneau. 24 x 32 cm 300/400
| 233 | | Ecole italienne du XVIIIème siècle, '' Bâteaux à quai'', huile sur toile. 72 x 122 cm 1000/1100
| 234 | | Ecole française du XVIIIème siècle ''Le jeu de Colin Maillard'', huile sur toile. 71 x 90 cm 2900/3000
| 235 | | C. FREUNIFSEN, Statuette en bronze patiné vert ''Pour la patrie, les sciences et la gloire'', devise de l'école polytechnique (manque la lame de l'épée). H:44 cm 800/1000
| 236 | | Louis Edouard GARRIDO ''Le fort de la Hougue à Saint Vaast'', huile sur isorel. 21,5 x 27 cm 1200/1500
| 237 | | Louis Edouard GARRIDO ''La prairie à Caen'', huile sur panneau. 33 x 46 cm 1000/1200
| 238 | | Michel GIRARD ''La charrette'', huile sur toile. 46 x 55 cm 400/500
| 239 | | Gustave Louis JAULNES (1873-1959) ''L'Adoration des Rois Mages'', huile sur panneau''. 46 x 37 cm 300/400
| 240 | | Henri LEVAVASSEUR (1887-1962) ''Nature morte au pichet bleu, huile sur panneau signée et datée 1942. 41,5 x 33,5 cm 600/700
| 241 | | Michel MARGUERAY ''Le moulin des Ritours'', huile sur toile. 59 x 65 cm 700/800
| 242 | | Marie Lucie NESSI VALTAT (1900-1992) ''Bouquet de fleurs'', huile sur toile. 46 x 55 cm 200/300
| 243 | | Robert VALLIN, ''La rue'', huile sur panneau. 47 x 38,5 cm 400/500
| 246 | | Georges MOTELEY (1865-1923), ''Brume matinale sur l'Orne'', huile sur toile, signée en bas à gauche. 47 x 65 cm. 1200/1500
| 247 | | LINGUET Henri (1881-1914) ''Eglise bretonne'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 32 300/400
| 248 | | Ecole Napolitaine du XIXème siècle, ''L'éruption du Vésuve'', Gouache sur papier. 16 x 12 cm. Déchirure en haut à droite. 400/600
| 249 | | Charles ESCUDIER (1848-?), ''Portrait d'homme'', huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 84. 25 x 19cm 500/600
| 252 | | Ecole française ''Paysage au pont'', huile sur toile sbd André LEMAITRE au stylet. 46 x 55 cm 300/500 | |
| 253 | | LE COADIC Francis (1912) ''Rue Saint Vincent à Montmartre'', huile sur toile signée en bas à droite. Datée 1952 et annotée au dos. 55 x 46 cm 300/400
| 254 | | MARGUERAY Michel ( 1938 ) ''Rue Saint Clair sous la neige'', huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm 1800/2000
| 255 | | Ecole française dans le goût du XVIIIème siècle ''Trois chérubins'', huile sur toile réalisée en tondo. 32,5 x 24, 5 cm. Restaurations 200/250
| 256 | | DELVAL Robert (1934), ''Le pont brisé à Mantes la jolie'', gouache, signée en bas à droite. 37 x 46 cm à vue. 400/500
| 257 | | GUERIN H. '' Jeune fille de la Légion d'Honneur'', huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1874. 74 x 60 cm. 1400/1600
| 258 | | 29206 / YAN Robert (1901-1994) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 22,5x27 500/600
| 259 | | Maximo Juderias CABALLERO (1867-1951) ''Portrait d'homme à la fraise'', Huile sur toile. Signée en bas à gauche, située et datée Paris 1900. 67x 57cm 1500/2000
| 260 | | Ecole française XVIIIème siècle ''Portrait de femme au drapé vert'', huile sur toile. 81 x 65 cm
| 261 | | GUILBERT Robert (1920- 1992) ''L'estacade à marée basse'', huile sur toile, sbg. 38 x 61 cm.
| 262 | | Ecole française XIXème siècle ''Village en bord de mer'', Huile sur panneau. 17,5 x 35
| 263 | | Ecole française XIXème siècle ''Bord de lac'', huile sur panneau, sbd. 17,5 x 35 cm.
| 264 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) '' Bouquet de fleurs, pastel, sbg, daté 26. 58 x 46 cm 3000/4000
| 265 | | VAN DEN BUSSCHE Jacques (1925) '' Camp de gitans'', huile sur panneau, sbg. 21 x 27 500
| 266 | | DUTEIL Jean Claude (1950) '' Au départ'' , huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24 500
| 267 | | Ecole Italienne fin XVIIème ''Saint Jérôme'', huile sur toile. 85 x 68 cm. Restaurée et rentoilée. 1000/1200
| 268 | | FORTUNEY (1875-1950) '' Pêcheur à la dame Jeanne'', pastel, signé en bas à gauche , daté 1941 et dédicacé. 31 x 23 cm 500/700
| 268,1 | | FORTUNEY (1875-1950)"Barques sur l'étang", pastel sbg et daté 1912.31x47 cm 500/600 | |
| 269 | | Ecole française fin XVIIIème-début XIXème, ''Paysage animé'', huile sur toile. 24 x 32 cm. Rentoilée. 800/1000
| 270 | | Pierre CHAPUIS ( 1863-1942) ''Pont de l'Achevêché à Paris'', dessin à l'encre et au pastel, signé en bas à droite. 22,5 x 28,5 à vue. Important cadre en bois doré. 300/500
| 272 | | PECHAUBES Eugène '' Course de chevaux'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm 1000/1200
| 273 | | SORKINE Raya (1936) '' Une douce mélodie '', carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 60 cm. 4000/5000
| 274 | | MARGUERAY Michel (1938) ''Marée haute à BRILLAC (Morbihan)'' Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm 1800/2000
| 275 | | Barend Cornelis KOEKKOEK (1803- 1862) (Ecole de), ''Cavalier dans une allée forestière'', huile sur panneau annotée en bas à droite BC KOEKKOEK et daté 1834. 53 x 44 cm. Repeints et fente au tableau restaurée. 2500/3000
| 276 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Le matin à Deauville'', huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos. 19 x 24 8000/10000
| 277 | | BLANCHARD Maurice (1903-1969) ''Sous bois'', pastel sur papier, signé en bas à droite et daté 1942. 30 x 22 cm à vue. 250/350
| 279 | | HAMON Roland (1909-1987) '' La ville de Bernay'', plume et aquarelle, signée en bas à droite. 27 x 36,5 cm 150/200
| 280 | | Attribué à Olivier de PENNE (1831-1897), ''Etude de chien'', huile sur panneau annotée au dos:''Pendant d'un autre panneau représentant le même chien'' avec plusieurs esquisses au crayon, signé par l'artiste. 26 x 35 cm 1000/1200
| 281 | | 29206 / NOIZEUX Henri (1871- ?) ''Ruelle à Crémieu'' Aquarelle sbd 21x28,5 200/300
| 282 | | Ecole française du XVIIIème siècle, ''Le troupeau'', dessin à la pierre noire. 34,5 x 44,5 cm à vue. 800/1000
| 283 | | JODELET Charles Emmanuel (1883-1969) '' LeSalut'', aquarelle, signée en bas à droite. 36,5 x 23 cm à vue. 300/500
| 284 | | 29206 / NOIZEUX Henri (1871-?) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 32x24 -547802
| 285 | | LINGUET Henri (1881-1914) ''Paysage sous la neige'', Huile sur toile, signée en as à gauche. 46 x 33 cm 300/400
| 286 | | Ernest Louis LESSIEUX (1874-1938) ''Bord de mer'', aquarelle, signée en bas à gauche. 28 x 45,5 cm à vue. 700/900
| 287 | | CERMIGNANI Vincent (1902-1971) '' L'Echauguette des remparts de Cagnes sur mer'', huile sur panneau, signé en bas à gauche. 55 x 46 cm 150/200
| 288 | | Ecole française ''La gardienne de moutons'', huile sur toile. 51 X 73 700/800
| 289 | | TOTH Jean (1899-1997) ''Couple de danseurs'', lavis d'encre brune, signé en bas à gauche. 35,5 x 26 cm. 200/300
| 290 | | Ecole française fin XVIIIème- début XIXème siècle ''Les pêcheurs'', Huile sur toile. 38 x 87 cm. Accidents. 1500/2000
| 291 | | Jean Victor BERTIN (1767-1842), ''Chemin forestier'', huile sur toile, 54 x 40cm. 1500/2000
| 292 | | Ecole française fin XVIIIème siècle- début XIXème, ''Paysage d'Italie'', huile sur toile. 35 x 47,5 cm. Rentoilée, repeints. 500/700
| 293 | | REPELIN Charles (XIX-XX) ''Composition symboliste'', dessin aquarellé signée en bas à droite. 34 x 65 cm à vue. 400/600
| 294 | | 29206 / ROUGET Eliane (20ème S.) ''La côte rocheuse'' Huile sur toile sbd 55x73 400/500
| 295 | | ADAM Nicolas Sébastien (1705 1778) ''Tête de cheval'', dessin à la pierre noire sur papier, Porte le cachet de l'atelier en bas à droite. 35 x 24 cm à vue. 300/400
| 297 | | 29206 / LE BRAS Jean Pierre (1931) ''Le port du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 65x92 800/1000
| 298 | | Attribué à Louis Gabriel Eugène ISABEY (1803-1886), ''Port animé'', huile sur panneau. 24 x 32,5cm 1500/2000
| 299 | | 29206 / NOEL Pierre ''Scène de port'' Aquarelle sbg 17,5x14,5 -584355
| 300 | | LATAPIE Louis Robert Arthur (1891-1972) ''nu assis de dos'', dessin au crayon sur calque. Signé en bas à droite. 45 x 29,5 cm à vue. Déchirure en haut à gauche. 150/200
| 301 | | 29206 / BRANDEL Pierre Louis (1912) ''Bateaux près de Terenez en Bretagne'' Huile sur toile sbd datée au dos 1957 45x55 150/250
| 302 | | BERGER Georges (1908-1976) ''Les bouquinistes'', pastel sur papier, signé en bas à droite. 38 x 28 cm à vue. 200/300
| 303 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm. 150/200
| 304 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm. 150/200
| 305 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Saint Malo'', crayon, sbd . 19 x 24 cm. 120/150
| 306 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Cherbourg '', crayon, sbd et daté 1963. 20 x 26 cm. 150/200
| 307 | | Gabriel ZENDEL (1906-1992) ''Paysages'', 4 deessins encre et fusain, on y joint 4 études, sbd du cachet des initiales. 23 x 30 cm 200/300
| 308 | | Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Deux roulottes à l'entrée du village'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm 200/300
| 309 | | Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Roulotte sous un arbre'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm 200/300
| 310 | | Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Jeune femme assise'' aquarelle et gouache, sbd. 32 x 24 cm 500/600
| 311 | | Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Cléopatre'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 17,5 x 11 cm 300/400
| 312 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Bonifacio'', Feutre, sbd . 25,5 x 19,5 cm. 120/150
| 313 | | Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Hélène'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 23,5 x 15,5 cm 400/500
| 314 | | Italo GIORDANI (1882-1956) ''Venise'', Huile sur panneau, sbg. 19,5 x 24,5 cm 200/300
| 315 | | DESVARENNE ''Gardien de moutons'', huile sur toile,sbd. 50 x 65 cm.
| 316 | | Léonard FOUJITA (1886-1968) ''Portrait de fillette'', lithographie en couleur, sbd, numérotée 33/100. 27,5 x 18,5 cm 350/400
| 317 | | Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Ballerine'' mine de plomb, sbg. 39 x 29 cm on y joint ''Danseuse à la barre'', encre, sbd. 50 x 40 cm 350/400
| 318 | | Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Jardin des Tuileries '' huile sur papier, sbd. 13 x 21 cm 300/400
| 319 | | Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Médéee'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 19 x 13 cm 200/300
| 320 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm. 150/200
| 321 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Bonifacio'', Feutre, sbd . 25,5 x 19,5 cm. 120/150
| 322 | | Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Erbalunga'', Feutre, sbd . 19,5 x 25,5 cm. 120/150
| 323 | | Gaston BOUY (1886-1943) ''Elégante de profil'', pastel, sbg. 25,5 x 18,5 cm 200/300
| 324 | | Ecole française'' Nature morte aux gibiers'', huile sur panneau parqueté, sbg et datée 1845 (accidents) 75 x 99 cm. Portant une signature V. de Lyne Adelin?
| 325 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Etude de personnanges bretons et d'un chien'', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 22,8x 30, 3 cm. 600/800
| 326 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Les vieilles maisons '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 43 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925. 1000/1500
| 327 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Maisons de pêcheur '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 26,7 x 46,5 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925. 1000/1200
| 328 | | Henri HARPIGNIES (1819-1916) ''Paysage'', encre et lavis, sbg. 15 x 22,5 cm 800/900
| 329 | | Raymond BIGOT (1872- 1953) ''Le roi de la basse cour'', pastel, sbd. 32 x 46 cm. Accidents et pliures. 300/400
| 330 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le déchargement du poisson '', dessin à la mine de plomb sur papier bleu.Cachet de la signature en bas à droite. 23,3 x 36,8 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925. 1000/1200
| 331 | | Fernand HERBO (1905-1995) ''Remorqueur dans l'estuaire'', aquarelle, sbg. 48,5x 62,5 1100/1200
| 332 | | Pierre GAILLARDOT (1910- 2002) ''Bateaux au port'', huile sur toile, sbd. 65 x 54 cm 800/900
| 333 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) '' Paysage'', pastel, sbg. 18 x 26 cm 800
| 334 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Vue Générale du Tréport'', encre de chine et aquarelle, sbd. 29 x 45 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925. 800/1000
| 335 | | Jean DE GAVARDIE (1909-1961) ''Guitare et palette'', gouache et collage, sbd. 28 x 41 cm.
| 336 | | Jean Claude DUTEIL (Né en 1950) ''Voilier à Ouistreham'', huile sur toile, sbd.38 x 55 cm 700/800
| 337 | | Marcel PARTURIER (1901-1976) ''Honfleurr'', huile sur panneau, sbd. 24 x 327 cm. 500/600
| 338 | | Marcel PARTURIER (1901-1976) ''La Tour Solidor'', huile sur panneau, sbd. 22 x 27 cm. 300/400
| 339 | | Paul DEVILLERS ( 19-20ème siècle) ''Hameau'', huile sur toile sbd. 46 x 55 cm 600/700
| 340 | | Ecole française XIXème ''Le salon de peinture'', huile sur toile. 27 x 21 cm.
| 341 | | DROMIK (né en 1953) ''Jeune femme au bouquet'', huile sur toile, Sbd. 55 x 46 cm 400/600
| 342 | | Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) ''Campagne enneigée'', huile sur toile, sbd. 38 x 46 cm 500/600
| 343 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Mourir en Normandier '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 21,5 x 41,5 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925. 1200/1500
| 344 | | Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) ''La Seine à Saint Denis'', aquarelle gouachée, sbg et datée 39. 32 x 48 cm
| 345 | | DUBUC Roland (1924- 1998) ''Péniches sur la Seine'', aquarelle, sbd. 48 x 63 cm. 1000/1200
| 346 | | HERBO fernand (1905- 1995) '' Le bateau Le Havre- Trouville quittant Honfleur'', aquarelle, sbd.29 x 47 cm
| 347 | | HIRTZ Albert (19-20ème siècle) ''Bretonne devant une chapelle'', huile sur toile, sbd. 46 x 55 cm
| 348 | | MATHON ''L'Ebre à Tortosa, Catalogne'', huile sur panneau, sbd, monogrammée et située au dos. 34 x 60 cm
| 349 | | Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946) ''Fenaison'', gouache, sbd.18 x 29 cm. 1500/1700
| 349,1 | | BECLOISIL? ''Nature morte aux raisins et aux pêches'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 X 55 cm. 150/200
| 350 | | Porte déjeuner en bois et bois laqué, Travail Chinois 180/200
| 351 | | R. de Saint Louis ''Naïades et tritons'', grande plaque en faïence (fèles). 61 x 51 cm 1400/1500
| 352 | | Grande maquette d'un deux mats. 118 x 140 cm 2500/2600
| 353 | | Maquette d'un quatre mats en os et bois '' La Germaine'' (sous vitrine). 52 x 77 cm 4700/5000
| 354 | | Jules BROCARD, Rare paire de lampes de Mosquée en verre émaillé polychrome, signées à la base Brocard et fils. 6000/8000
| 355 | | Jules BROCARD, Coupe à piédouche en verre émaillé bleu et blanc de motifs stylisés, dans le style Ottoman, signé Brocard et fils. 1500/1800
| 356 | | Jules BROCARD, Six coupelles en verre émaillé blanc, rose, bleu, jaune et or. Brocard à Paris. Diam: 17,5 cm 500/600
| 357 | | LOEBMEYER (Autriche), beau verre en forme de tulipe en verre émaillé, style Ottoman, fin du XIXème siècle. 15 cm 800/900
| 358 | | Jules BROCARD, coupe ronde en verre ''cabaret'' émaillé, style Ottoman. Fin XIXème siècle. Diam: 24 cm 700/800
| 359 | | MOSER, vase en verre orange décor doré de fleurs. H:40 cm 300/400
| 360 | | SEVRES, vase en porcelaine bleue et papillons dorés (18/96). 34 cm 200/300
| 361 | | Petit cache pot en porcelaine à décor de fleurs, monture en argent. 10 cm 100/120
| 362 | | Paire de cache pots en opaline bleue, blanche et or, à deux anses à décor de danseurs et danseuses. Attribuée à Baccarat. 18 x 16,5 cm 800/1000
| 363 | | DAVID Hadrien (1981) ''Poisson lune'', bronze à patine verte, signé sur la terrasse. Numéroté 2/8. 26 x 25 cm 1200/1500
| 364 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chien Doberman'', bronze à patine brune signé sur la terrasse. 10 x 18 cm. 400/500
| 365 | | DUBUCAND Alfred (1828-1894) ''Chien de chasse'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. 10 x 12,5 cm. 150/200
| 366 | | Sujet en bronze à patine médaille représentant un taureau sur une terrasse à patine verte. 38 x 37 cm
| 367 | | MENE Pierre Jules ( 1810-1879) ''Le chevreuil'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. 12 x 12 cm 500/600
| 368 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lionne couchée'', Bronze à patine dorée (Patine endommagée). H: 9,5 cm.
| 369 | | HEREND (manufacture de) Paire de figurines ''Personnages à la cape bleue'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 33 cm. Manque une moustache à l'un.
| 370 | | 29170 / Ivoire sculpté :sage assis sur un rocher stylisé. Japon fin 19ème S.H.13 150/200
| 371 | | DAVID Hadrien (1981) ''Dragon des mers'', bronze à patine brune, signé sur la terrasse, porte le cachet de fondeur SERRALHEIRO. Numéroté 5/8. 36 x 40 cm 1500/2000
| 372 | | Jules MOIGNIEZ 51835-1894) ''Basset'', bronze à patine médaille, signé du cachet ''Médaille d'or MD''. 23 x 37 cm 2500/2700
| 373 | | Fontaine en étain. XIXème siècle. Réparations. H: 30 cm 80/100
| 374 | | HEREND (manufacture de) ''Jeune fille jouant de la guitare'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 35,5 cm.
| 375 | | HEREND (manufacture de) ''Buffle et dompteur'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 17 cm
| 376 | | HEREND (manufacture de) ''Biche et son faon'' en porcelaine. XXème siècle. H: 26 cm
| 377 | | Cave à liqueur en bois de placage marqueté sur deux faces de papillons en cuivre et nacre. Elle contient trois carafes et un verre. XIXème siècle. Manques et accidents. 150/200
| 378 | | HEREND (manufacture de) ''Personnage au chapeau melon'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 33 cm.On y joint un ''personnage au chapeau à plume'' en porcelaine d'Herend. H: 28 cm. (Manque un doigt à la main droite)
| 379 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902)''Paysan debout manches relevées. Bronze à patine brune, cire perdue, signé. Cachet SUSSES FRES EDTS PARIS. H:43 cm
| 380 | | DAUM à Nancy, vase en verre mamoréen à panse aplatie. Signé. H: 11 cm 200/300
| 381 | | Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de 0,50 carats de taille ancienne.
| 382 | | Ensemble comprenant 3 fragments de brique Gallo romaine en terre cuite avec marque de Légion.
| 382,1 | | Gaston BRAQUET "La toilette de bébé", groupe en terre cuite. H:32 cm 200/300 | |
| 382,2 | | CIPRIANI, "Le marin", groupe en terre cuite. 43 x 81 cm 200/300 | |
| 383 | | HEREND (manufacture de) ''Cheval et cavalier'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 24 cm
| 384 | | Jean JOIRE (1862-1950) '' Chien berger'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. Fonte à la cire perdue, porte le cachet SUSSE FRERES. H: 10,5 cm 1000/1200
| 385 | | Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976), vase en verre incolore à décor de voilier émaillé or, signé. H:15?5 cm 300/350
| 386 | | Vase cylindrique en verre jaune et orange, signé. H: 10,5 cm 100/120
| 387 | | DAUM à Nancy, vase en verre fumé à décor géométrique gravé. Signé. H:22 cm 200/300
| 388 | | Christophe FRATIN (1801-1864) ''Deux aigles attaquant un bouquetin'', bronze à patine brun et or, signé sur la terrasse, fonte de A. DAUBREE NANCY. H:45 cm 2000/2500
| 389 | | Emile GALLE (1846-1904), vase ovoide légèrement en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles H: 14,8 cm 750/800
| 390 | | Edouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) ''Chienne dogue et ses petits'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 8,5 cm 350/400
| 391 | | Alexandre Auguste CARON (1857-1952) Ensemble composé de Trois bronzes comprenant: ''Jeune garçon'' ''Jeune femme en buste'' ''buste de jeune femme au voile'', signés. H: 10,5. 450/500
| 392 | | Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) ''Nu au drapé'', bronze à patine brun nuancé médaille, signé. H:36 cm 800/1000
| 394 | | Emile GALLE (1846-1904), vase tubulaire en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles de vignes. H: 59,5 cm 2000/2500
| 395 | | Pierre Jules MENE (1810-1879) '' Cerf à la feuille'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 22,5 cm 1000/1200
| 396 | | Trumeau maçonnique réalisé pour la Loge de Bordeaux en bois laqué beige avec en partie supérieure une huile sur toile '' Voilà mes plaisirs''. Dimension totale: 176 x 72 cm dimension de la toile: 78 x 58 cm. | |
| 397 | | Table à la tronchin en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir, deux tirettes latérales et plateau à système reposant sur quatre pieds gaines. Fin XVIIIème- début XIXème. H:79 L:53 | |
| 398 | | Meuble à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux portes, deux tirettes et plateau à crémaillère sur le haut. Il repose sur quatre pieds gaines. Estampille de DEMAN. Début XIXème siècle. H:116,5 L:96 | |
| 399 | | Grande glace ovale en bois doré à décor de ruban et feuilles stylisées. XIXème siècle. H:113 cm 400/600
| 400 | | Chiffonnier en bois de placage et palissandre. Il ouvre à huit tiroirs montants à pans coupés | |
| 401 | | Commode galbée en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à trois rangs de tiroirs, dessus de marbre bronzes dorés. XVIIIème siècle | |
| 402 | | Secrétaire en acajou, ouvrant à un abattant et quatre tiroirs dessus de marbre. Epoque Restauration | |
| 403 | | Console en bois fruitier et noyer, ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus de marbre. XVIIIème siècle. 79 x 73 cm 800/1000
| 404 | | Petit meuble en bois de placage et marqueterie ouvrant à deux portes dessus de marbre. Style Louis XVI | |
| 405 | | Commode en bois fruitier ouvrant à trois rangs de tiroirs montants arrondis. XVIIIème siècle. | |
| 406 | | Petite commode en acajou ouvrant à trois tiroirs, dessus de marbre. Style Louis XVI 300/400