ARTS PREMIERS et MEUBLES et OBJETS D'ART

Arts Premiers: Serge REYNES, 166 rue Etienne Marcel, 93100 MONTREUIL. (tel: 01 48 57 91 46)

Samedi 04 juillet 2009 à 14h00
HOTEL DES VENTES DE CAEN, 13 route de Trouville, 14000 CAEN

Vendredi 3 juillet:10h-18h
Samedi 4 juillet:9h30-11h30

1Cimier de danse guerrière, bois, cuir tanné, colorants minéraux, ancienne patine d'usage. Ekoi. Nigéria. Région de la Cross River. 20,5cm

2Masque à machoires aviformes articulées. Il s'inscrit avec originalité dans un espace rectangulaire. Bois, ancienne patine d'usage et belles traces de portage internes, reste de colorant minéral blanc. Ogboni, Nigéria. Haut.: 24 cm.

3Beau tabouret araignée, au contour à la fois extrèmement stylisé et géométrique, supporté par neuf pieds très significatifs. Bois à belle patine laquée. Nupé. Nigéria. H.:39 cm. Larg.:28 cm.

4Boîte à trésor sculptée d'un beau décor de combat. Bois patiné. De style Yoruba. Epoque coloniale. Nigéria. 30cm
100/150€

5Fer cultuel se terminant par une figure d'ancêtre protecteur. Patine du temps. Bambara, Mali. 79cm

6Bouclier de combat et de cérémonie, il présente un personnage stylisé aux formes épurées à l'extrême, les bras levés vers le ciel. Bois, vannerie, ancienne patine d'usage brune et traces d'utilisation internes. Ile de Luzon, Indonésie. 91,5x29cm
700/1000

7Importante statue masculine présentant un personnage nu debout, le visage à l'expression douce et intense. Bois, patine d'usage brune. Dan, RCI. 74,5x18,5cm
700/1000

8Statuette masculine présentant un personnage aux belles formes sensibles, les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, anciene patine d'usage. Baoulé, RCI. 35x6,5cm
700/1000

9Paire de poupées de fécondité. Bois, patine d'usage, perles de traite. Ewé, Togo. 19cm et 19,5cm

10Très ancien masque de danse présentant un visage lunaire à l'expression douce. Bois, patine d'usage interne et restes de colorants minéraux. Ibibio, Nigéria. 30x20,5cm
800/1200

11Très ancien masque de danse présentant un visage expressif aux traits simièsques. Bois, traces de portage internes, restes de colorants minéraux. Bembée? 26x22,5cm

12Petite statuette anthropomorphe représentant un personnage aux traits juvéniles et aux formes généreuses et protectrices. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Baoulé, RCI. 21x6cm

13Masque portrait de cérémonie, présentant des traces de fumées brunes et épaisses localisées. Un trou sur la partie haute devait permettre sa suspension et conservation dans la maison sacrée ''Tambanum''. Bois avec reste de colorant végétal rose et ocre roug

14Statuette féminine représentant un personnage debout, ses mains puissantes posées sur ses hanches. Bois, ancienne patine d'usage brune laquée et épaisse par endroits. Senoufo, RCI, H: 19cm
150/250

15Ancienne poulie de métier à tisser sculptée en partie haute d'un beau visage doux et serein. Bois, patine d'usage de travail. Baoulé, RCI. 19,5x7,5cm

16Ancien fétiche de magie. Bois, tissus, amalgame de matières aux vertus prophylactiques localisé sur le ventre, patine d'usage brune épaisse par endroits. Teké, RDC. Provenance: Ancienne Collection Paillet, vers 1940

17Fétiche représentant un sage avec son bâton et son couteau de circoncision. Les yeux sont incrustés d'éclats de porcelaine. Bois, ancienne patine et usures du temps.Bembee, Gabon. 23,5x7cm Provenance: Ancienne collection Paillet vers 1940

18Ancien fétiche à tête janiforme se teminant par une crête centrale. Bois, belle patine d'usage. Teke, RDC. 28x7,5cm. Provenance: Ancienne Collection Paillet vers 1940

19Ancien fétiche magique présentant un personnage avec barbe rectangulaire. Bois, patine d'usage, traces de projections et amalgame rituels. Bembee, Gabon. 27x10,5cm Provenance: Ancienne collection Paillet vers 1940

20Tabouret cultuel présentant deux dignitaires les mains levées vers le ciel. Ils sont assis sur des trônes cubiques. Bois, ancienne patine d'usage et traces d'ultilisation sur l'assise. Tabwa, RDC. 31x23,5cm

21Importante statue d'ancêtre féminin, les mains posées sur le ventre en signe de fertilite. Belle expression sereine du visage , son corps est orné de scarifications en relief. Bois, ancienne patine d'usage. Culture Baoulé. RCI. 48 x 12 cm
1400/1800

22Superbe statue représentant un chef coutumier trônant. Belle expression douce et vigoureuse du visage. Bois, ancienne patine d'usage, épaisse à ccertains endroit. Culture Baoulé. RCI. 47 x 14 cm
1200/1400

23Coupe utilisée pour boire le vin de Palme, sculptée d'un visage à l'expresssion vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage. Culture Pendé. RDC. 16 x 11 cm.

24Ensemble composé de 2 appui-nuques aux belles formes épurées à l'extrême. Bois, ancienne patine d'usage. BONI. Somalie. 15 et 18 cm

25Instruments rituels utilisés pour rythmer les cérémonies du mariage. Il présente des formes cubistres épurées à l'extrême. Bois, ancienne patine d'usage et traces d'utilisation. Bozo, MALI. 30 x 30

26Colon représentant une jeune femme , Baoulé. Haut.: 32,5 cm.

27Statuette anthropomorphe. Elle présente une jeune femme assise, son bras et sa main dans une position symbolique. Belle expression douce et juvénile du visage. Bois, ancienne patine d'usage brune et épaisse par endroit.Bambara avec influence Dogon. Région
1400/1800

28Statuette de protection contre les maladies. Elle présente un personnage nu debout. Son avant bras gauche se termine par un moignon, son visage grimaçant éloigne les mauvais esprits. Bois, ancienne patine d'usage. Angola. 40 x 12 cm

29Paires d'ancêtres protecteurs. Ils sont présentés debout nus, leurs bras sont détachés du corps et les mains enveloppent le bassin avec élégance. Leurs visages s'inscrivent dans un espace en forme de cœur. L'expression est douce et intériorisée, belle constru

30Chef assis les mains poséees sur les cuisses en signe d'autorité, son corps s'insrit avec originalité dans un espace rectangulaire en aplat. Quatre bandeaux incisés d'un décor géométrique symbolisent le statut important de ce chef au sein du clan. Ses or
5000/7000

31Statuette anthropomorphe. Elle présente un personnage aux belles proportions puissantes, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Visage guerrier orné de scarifications, coiffe en forme de crête sagitale. Bois, ancienne patine d'usa
700/1000

32Personnage féminin dfebout aux belles formes primitives. Terre cuite beige. Cassé collé et manques. Culture Bankoni. Mali. 1300 à 1500 ap JC

33Cuillère utilisée pour boire le lait de chamel./ Bois, fer et cuir teinté. Ancienne patine d'usage. Touareg, Mali. 37 cm

34Auge zoomorphe à deux niveaux. Chaque réceptacle conservait des matières ou nourritures sacrées qui étaient ensuite distribuées aux participants de la cérémonie par le hogon. L'auge pouvait également être utilisée par les plus anciens membres de la commun

35Belle massue ornée sur la partie haute de deux têtes stylisées à l'extrême laissant apparaitre les arcades sourcilières et un nez longiligne en relief. Bois, ancienne patine d'usage. Ile de Malaita. Mélanésie. 80x5,5cm

36Grande épée en fer dit ''météorite'', la garde en bois précieux recouvert d'une plaque d'argent. Elle est conservée dans un fourreau en bois à la forme stylisée. Iles de Kalimantan. Fin XIXème, début Xxème. 65x13cm

37Masque humain. Cuivre ou laiton réalisé par la technique de la fonte à la cire perdue. Patine d'usage. Naga, nord de l'Inde. 9cm.

38Plat à nourriture sculpté d'un oiseau frégate capturant un poisson dans son bec. Le corps de l'animal forme le cœur du receptacle. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroit, trace d'utilisation localisée. Accident sur la queue Ile de Massi

39Ancien Colon représentant un sportif, Baoulé. Haut.: 20,5 cm.

40Fragment d'un Toguna. Belle statue féminine stylisée. Bois. Belle patine d'usage. Dogon. Mali. H.:70 cm. Provenance : Ancienne collection Ratton Hourdé. N° d'nventaire: RH1164
2400/2800€

41Ancien tabouret de chef, la base circulaire ajourée d'un décor symbolisant des araignées solidaires les unes des autres à l'image des liens sacrés qui unissent la tribue. Bois, ancienne patine d'usage et belles traces d'utilisation localisées. Bamileké, Ca

42Epée de combat, la garde présentant une incrustation en pierre semi-précieuse. La partie haute est ornée de deux têtes à cornes de bélier stylisées. Fer patiné, érodé, oxydé par le temps et l'enfouissement prolongé. Louristan, 7ème siècle avant JC. 46,5x8
150/250

43Harpe cultuelle en bois patiné par l'usage. Hymalaya, région des Hautes terres. 68 cm

44Vase à décor de symboles rouges sur fond beige se terminant par un col étranglé aux lèvres évasées. Thaïlande, Banshang, période néolithique. 17 cm

45Double réceptacles ornés au centre d'un buffle stylisé en bois. Patine d'usage suintante. Inca de transition colonial 16 au 17 ème siècle. Diam.: 24 cm.
150/250

46Marqueur céremoniel, il présente la tête d'un esprit de la nature au nez puissant et épaté symbolisant une pointe de flèche. Bois, patine de fumée brune et beau reste de polychromie. Culture Maprik, région des hautes terres, Papouasie, Nouvelle Guinéé. H:

47Prêtresse du dieu de la foudre Shango. Elle présente des instruments rituels dans ses mains. Bois, ancienne patine d'usage. Yruba, Nigéria. H: 27 cm
700/1000

48Paire de rames cultuelles et cérémonielles. L'une d'elle est ornée d'une tête de crocodile et l'autre d'un symbole associée à la femme. Région du fleuve Ramu. Papouasie, Nouvelle guinée. Bois, ancienne patine d'usage. H:182 et 189 cm
600/900

49Masque cimier. Il présente une tête d'officier colonial. Bois, ancienne trace de portage interne, polychromie d'origine. Yoruba, Nigéria. H:32 cm

50Très ancienne rame cérémoniel ornée d'un beau décor caractéristique incisé. Bois, ancienne patine d'usage, Région du lac Santani, Irian, jaya. 156 cm

51Deux batons utilisés dans les rituels de promesse de mariage. Ils présentent un beau décor symbolique incisé. Bois, patine d'usage. Ethiopie. H:104 cm et 91 cm

52Bouclier de cérémonie ou de combat, il est orné d'un beau décor de symboles aux couleurs contrastées et d'une tête de guerrier à son extrémité. Bois, fibres végétales et colorants minéraux. Restaurations indigènes. Asmat, Irian-Jaya. 132 x 59 cm

53Important masque Epa, il présente une tête aux formes puissantes surmontée d'un piédestal au forme circulaire maintenant une prêtresse debout présentant deux jeunes assistantes être au mystère de la société secrète. Bois, patine d'usage épaisse
4500/5500

54Masque de danse. Il présente un visage de construction cubiste. La bouche et le nez sont sculptés en fort relief. Le front bombé est orné d'une arête médiane prenant sa source sur le haut du nez. cette arête ainsi que les arcades soucilières sont soulign
7000/10000

55Figurine féminine associée à des rites de fécondité de la terre et de la femme. Terre cuite avec reste de polychromie. Michoacan, Mexique. Cassé, collé. 9 cm

56Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H:12,5 cm

57Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H:9 cm. Une jambe cassée, collée.
150/250

58Figurine féminine utilisée dans les rites de fertilité et de fécondité associés à la femme et à laterre. Terre cuite beige. Michoacan, Mexique 300 avt à 100 avt JC. H: 8 cm. Une jambe cassée, collée.

59Haut de sceptre, ile présente une superbe sculpture symbolisant le dignitaire assis sur son trône, tenant dans une main une corne d'abondance et de l'autre une racine qu'il mache entre ses dents. Bois, patine d'usage. Vili, Congo. H: 29,5 cm

60Deux apui nuques. Bois avec ancienne patine d'usage. Ethiopie. H: 15 cm

61Masque de carnaval, il présente le diable au nez crochu et aux oreilles dressées. Bois, corne de buffle, dents animales. Traces de portage. Mexique, Puebla. H:41 cm

62Porte bonheur en écorce, os et liens végétaux. Indien Yanomami, région du fleuve Orenoque, Amazonie, Vénézuela. H: 43 cm
150/250

63Statuette représentant un prêtre couronné tenant un Kero dans ses mains. Bois, reste de polychromie. Culture Huari, Perou 700 à 1000 ap J.C. H 15 cm

64Statuette anthropomorphe en bois Huari, 700 à 1000 ap JC. H:16 cm

65Statuette aux formes épurées, le visage incrusté de nacre. Huari, 700 à 1000 ap J.C. H 17 cm

66Serrure de case. Elle présente sur la partie haute un couple de jumelle tronant et un symbole aquatique en ligne brisée. Bois, ancienne patine d'usage, culture Dogon, Mali. H:37,5 cm

67Mortier de Chaman en pierre tâchetée et veinée. Culture Chorrera de transition Valdivia, Equateur, 2300 à 2000 av. J.C. Diam: 9,5 cm

68Pendentif présentant sur chaque face un personnage appelant la pluie. Bronze oxydé par le temps et l'usage. Leré, Mali. H:16,5 cm

69Intéressant bandeau cultuel de momie. Il présente des oiseaux et des renards aux belles couleurs contrastées. Culture Chancay, Perou, 1100 à 1400 ap J.C. H: 71 cm
150/250

70Ensemble composé de la partie haute d'une massue Kanak et d'un fourreau de pipe. Batak, Indonésie. Belle patine d'usage. 13 x 17,5 cm
150/250

71Ensemble composé d'une amulette ex-voto en étain. Thaîlande XV à XVIème siècle
et d'un objet cultuel en terre cuite Sao, Tchad v

72Pendentif en os humain orné d'un décor incisé, patine d'usage. Région du fleuve Sepik, Papouasie, Nouvelle guinée. H: 28 cm

73Vaseà deux anses percées, orné d'un décor de monstres multicolores. Terre cuite polychrome. Nazca. 200 à 600 ap. J.C. H.:10cm

74Vase à décor de symboles. Terre cuite polychrome. Cassé/collé. Huari. 700 à 1000 ap. J.C H.:12 cm

75Vase à décor de divinités anthropo-zoomorphe. Terre cuite polychrome. Cassé collé. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:9 cm Diam.:15 cm
150/250

76Vase à décor de monstres. Terre cuite polychrome. Restauration sur l'anse. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:13 cm Larg.:13 cm

77Vase à double panses, l'une d'elle modelée d'un perroquet. Terre cuite beige et brune. Chimu. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:17 cm Long.:21 cm
150/250

78Vase modelé d'une jeune vestale offerte à une divinitée. Terre cuite brune. Inca. 1450 à 1532 ap. J.C H.:14 cm Long.:14 cm

79Vase zoomorphe. Terre cuite orangée. Cassée collé et manques. Inca. 1450 à 1532 ap. J.C H.:13 cm Larg.:16 cm

80Vase avec tête d'homme surmontée d'un goulot. Terre cuite rouge orangé Lambayéque. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:21 cm

81Vase étrier. Il représente un chef assis, les mains posées sur le torse dans un geste symbolique. Son corps est recouvert d'une large cape et d'un pagne à décor symbolique. Ses oreilles sont enrichies de tambas circulaires à décor de spirales. Il porte un

82Lithophone en pierre, il présente des belles formes épurées et équilibrées. Pierre polie aux reflets lumineux. Culture Chorrera à Valdivia, 2300 à 2000 av. J.C. 18 x 17 cm

83Idole anthropo-zoomorphe, elle présente des belles formes géométrisées et équilibrées. Pierre, quelques belles oxydations en surface. Culture Valdivia, 2300 à 2000 av. JC. Cassé , collé, restauration n'excédant pas 5% de la massse globale. 21 x 8 cm

84Kero à décor gravés de divinitées sur le pourtour. Terre cuite brune. Tihuanaco. 700 à 1000 ap. J.C H.:15,5 cm Diam.:14 cm

85Vase portrait. Terre cuite rouge-café. Cassé collé. Mochica. 400 à 600 ap. J.C H.:16 cm Larg.:13 cm
350/450€

86Vase à décor de monstres. Terre cuite polychrome, avec restauration et repeint. Nazca. 200 à 600 ap. J.C H.:20cm

87Statue anthropomorphe. Elle représente un chef de lignée assis, ses mains représentées dans une position symbolique en signe d'appel au vent. L'expression du visage est intense et épanouie. Terre cuite brune et orangée avec restes de chromie et traces d'o
3000/5000

89Vase étrier décor de coquillages et d'oiseaux. Chimu, 1100 à 1450 ap./ J.C. H:22 cm

90grand vase anthropomorphe. Il présente un chef guerrier. Terre cuite polychrome. Accidents et manques. Huari. 700 à 1000 ap. J.C H.:30 cm Larg.:18 cm

91Vase étrier. Il présente sur la panse un vieillard dans une position symbolique. Terre cuite orangée. Cassée collée. Restauré. Mochica IV. 400 - 600 après JC H.:20 cm Larg.:11,5 cm

92Vase anthropomorphe. Terre cuite à décor brun. Cassé collé, restauration n'exedant pas 15% de la masse globale. Vicus. 400 à 200 av. J.C H.:23 cm Larg.:13 cm

93Vase anthropomorphe. Terre cuite polychrome. Cassée collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'œuvre. Mochica IV. 400 à 600 ap. J.C H.:22 cm Larg.:15 cm
400/500€

94Vase étrier orné d'un décor d'oiseaux, d'escaliers de temples et de fruits. Terre cuite brune. Chimu. 1100 à 1400 ap.J.C H.:22cm Larg.:14,5 cm
150/250

95Bouteille à une anse. Terre cuite polychrome. Huari. 700 - 1000 après JC H.:18 cm Long.:16 cm

96Vase étrier à décor d'animal bondissant. Terre cuite brune, reflets lumineux. Chimu. 1100 - 1400 après JC. H.:20,5 cm Larg.:11 cm

97Vase étrier. Il présente sur la panse un décor de bouclier et de massue divisé en quatre registres. Terre cuite polychrome. Cassée collée, restauration n'excedant pas 5% de la masse globale de l'œuvre. Mochica III - IV. 400 à 600 ap. J.C H.:29 cm Diam.:

98Vase Janus. Terre cuite beige et brune. Légère restauration sur le pieds. Lambayeque. 1100 à 1400 ap. J.C. H.:19 cm

99Vase étrier à décor d'oiseaux et de poissons sur la panse. Terre cuite brune à reflets métallescents. Chimu 1100 - 1400 après JC H.:27 cm Larg.:17 cm

100Vase étrier. Terre cuite polychrome De style Mochica? H.:28 cm

101Coupe à décor de têtes trophés. Terre cuite polychrome, cassée, collé restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. Nazca. 200 à 600 ap. J.C. H.:12 cm Diam.:22,5 cm

102Vase à un col cylindrique orné de trois têtes symbolisant le dieu solaire vautour, belle forme géométrisée, couleurs chatoyantes. Terre cuite , Huari, Pérou, 700 à 1000 ap. J.C. 24 x 19 cm

103Vase à un goulot cylindrique, la panse est modelée d'une tête d'otarie. Terre cuite polychrome. Huari. 700 - 1000 après JC Prof 19 cm H.:29 cm

104Grand vase zoomorphe. Il présente un rongeur tenant un fruit dans ses pattes. Terre cuite polychrome. Cassée, collée. Mochica IV. 400 - 600 après JC H.:28 cm Larg.:18 cm

105Vase étrier. La panse est modelée d'un enchevêtrement de différents animaux avec un aigle sur la partie supérieure. Terre cuite à engobe rouge café et beige. (restauration sur l'étrier). Culture Mochica III - IV, Pérou, 600 à 800 ap. J.C. H. : 22 cm. Larg

106Vase cultuel aux belles formes épurées. Terre cuite brune à reflets metalescents. Culture Mochica, 200 à 600 ap. J.C. Cassé, collé, restauré. 9 x 15 cm.

107Vase étrier orné d'un décor peint symbolisant des graines d'haricots. Terre cuite polychrome. Cassé collé, restauré. Mochica III - IV. 400 à 600 ap. J.C H.:27 cm Diam.:14 cm

108Encensoir anthropomorphe. Il représente un personnage assis dans une position symbolique. La bouche est grande ouverte pour exprimer le souffle vital du feu nouveau. Une cavité circulaire est aménagée au niveau du ventre et permettait à l'origine de fair

109Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme assise en tailleur, un réceptacle à offrandes posé sur l'une de ses épaules. Elle porte une jupe autour de la taille, de nombreux ornements d'oreilles et un bandeau frontal avec excroissance en diagonale

110Ancien élément ornemental ''singa''. Il présente un beau décor floral incisé rehaussé de colorants minéraux aux couleurs contrastées. L'observation de face laisse apparaître en ronde-bosse un esprit anthropozoomorphe aux yeux concentriques. Bois avec ancie
2000/3000

111 Belle statuette de fécondité présentant une femme aux formes dynamiques et au visage éveillé. Bois, ancienne patine d'usage. Senoufo, RCI. 28x6cm. Provenance: Ancienne collection Yann Ferrandin Paris

112Bouclier de combat par flêches présentant un beau décor linéaire incisé dans la peau. Belle patine d'usage ancienne sur la poignée. Porte un N° d'inventaire: 565. Zulu, Afrique du Sud. Provenance: Nijmeegs Volkenkundig Musea, Pays Bas.

113Shaman représenté nu et debout, son visage à l'expression extatique dirigé vers le ciel en signe d'appel solaire. Il porte autour du cou un large collier avec pendentif circulaire, une ceinture autour de la taille à décor de glyphes primitifs. Terre cuite
2800/3200

114Ensemble composé de 14 perles tubulaires disquoïdales et circulaires, et d'un pendentif anthropomorphe aux formes épurées d'une grande simplicité, présence à l'arrière de celui-ci de deux trous biconiques de suspension. Mezcala, Guerrero pré-classique fin

115Mortier de Shaman à base concentrique incisée. Belle usure circulaire interne. Pierre verte à reflets bruns et nuageux. Valdivia à Chorrera, 2300 - 2000 avant JC. Diam: 8cm

116Vase étrier. Il est modelé sur la panse de deux personnages sur une barque. terre cuite à engobe orangée et brun. Lambayeque. Pérou 1100 à 1400 ap. J.C. H.:19 cm Larg.:9,5 cm
300/400€

117Vase étrier modelé d'une divinité civilisatrice couronnée . Elle porte à ses oreilles des ornements structurés par trois parties triangulaires s'imbriquant les unes dans les autres latéralement de monstres gardiens de temple qui sont modelés en ronde boss

118Conopa rituelle présentan un lama aux belles formes stylisées et épurées. Pierre polie par le temps et l'usage. Inca, Pérou, 1450 - 1532 après JC. 6 x 10cm

119Tête de jeune prêtre avec anneau nasal circulaire attestant de son rang important au sein du clan, Terre cuite beige orangée et brune. Jama-coaque avec influence Bahia, période formative, 700 - 100 avant JC. 12cm

120Importante poupée de fécondité. Elle présente une partie centrale en bois à la forme humaine stylisée recouverte de tissu et d'une multitude de rangs de petites perles de traite multicolores. Celles-ci, agencées avec soin, maintiennent un sac de medecine
700/1200

121Grand masque de danse à mâchoire articulée. Il est sculpté d'un beau visage juvénile surmonté d'un esprit symbolisé par un personnage assis sur sa tête. Bois, patine d'usage rouge et brune, belles et anciennes traces de portage interne. Ibibio, Nigéria. 4
600/900

122Masque de danse anthropo-zoomorphe présentant un visage aux yeux grands ouverts, la bouche montrant les dents en signe de protection. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral blanc et de portage sur les parois internes. Pende, RDC.

123Rare et ancien masque de danse présentant un beau visage au nez longiligne et aux formes généreuses et bénéfiques. Il est surmonté d'un mât anthropomorphe d'une grande originalité. Bois, restes de colorants minéraux, ancienne traces de portage interne. Bo

124Fétiche utilisé pour éloigner les rongeurs des greniers. Bois. Peau de rongeur. Ancienne patine d'usage. Culture Lobi. Bukina Faso. H.:5 cm. Long.:22 cm.

125Pipe à tabac en métal et cuivre dans son fourreau de tissu orné de pictogrammes, de décors floraux et de symboles divers. Chine du Sud Est. Fin XIXème, début Xxème. 34cm,

126Belle pipe à opium à fourreau orné du sceau de la Confrérie du Papillon Solaire. Bambou, argent, cuivre et métal. Chine du Sud, XIXème. 50cm
120/160

127Pipe à opium en bronze, fer et cuivre, elle est enrichie d'un coq à crête dentelée et sur le fourreau d'un décor incisé symbolisant un lotus épanoui. Laos, début Xxème. 16cm

128Pipe à opium à fourreau en terre cuite orné d'un beau décor symbolique. Asie du Sud Est, Fin XIXème, début Xxème. 23,5cm

129Pipe à opium ornée d'un beau décor concentrique de fils de cuivre sur une armature de fer. Asie du Sud Est, début Xxème

130Pipe à opium en bambou, cuivre, argent et terre cuite. Ancienne patine d'usage. Elle porte le sceau du tigre solaire à l'épée. Laos ou Birmanie. Début Xxème. 83 x 4,5cm

131Ancien couteau à betel en fer forgé. Asie du Sud Est. 83,5cm

132Ensemble de deux pipes à tabac en cuivre, fer forgé damsquiné d'un beau décor floral et d'un cachet de propriété ou de fabrication. Chine du Sud. Fin XIXème, début Xxème. 27,5 x 28cm
70/120

133Pipe à tabac à fourreau en laiton patiné par le temps et l'usage, le tuyeau d'aspiration se terminant par un bel embout en jaspe. Chine du Sud, début Xxème. 38cm

134Bouddha en bronze doré présenté dans la position de prise de la terre à témoin en signe d'apaisement. Asie du Sud Est, fin XIXème, début Xxème. 19 x 14cm

135Bouddha en bronze doré présenté dans la position de prise de la terre à témoin en signe d'apaisement. Laos ou Birmanie, fin XIXème. 21 x 14cm

136Vase à panse ovoïde. Il est orné sur le pourtour de quatre symboles disposés à chaque points cardinaux. Terre cuite. Nazca 200 à 600 ap. J.C H.:8 cm Diam.:9 cm
150/250

137Ocarina cérémonielle. Il présente un personnage avec ornements en forme de losange et crête dentelée à symbolique solaire. Terre cuite polychrome. Jamacoaque. Equateur 500 av à 500 ap. J.C. H.:9 cm Larg.:6 cm

138Coupe à offrandes ornée d'un beau décor polychrome de glyphes primitifs et de divinités divisé en deux registres. Terre cuite polychrome. Maya, 600 - 900 après JC. 7x18cm

139Vase cultuel. La panse représente une tête de lama. Terre cuite beige avec belles traces de feu localisées. (égrenure sur une oreille et sur le col). Culture Inca, Pérou. 1450 à 1532 ap. JC. H.18 cm. Profondeur 20 cm. Larg. 13 cm.

140Vase chanteur présentant une tête modelée en relief symbolisant le dieu de la musique. Terre cuite à bel engobe orangé et beige, cassée, collée, léger rebouchage n'excédant pas 3% de la masse globale de l'œuvre. Viru, 300 - 100 avant JC. 16x16cm

141Joueur de pelote. Il est debout, son corps aux formes généreuses et massives exprime un concept de force associé aux dignitaires de cette ethnie. Représenté nu, il tient la balle sur son épaule, son visage concentré lance un défi à son adversaire. Le jeu
1400/1800

142Vase étrier. La panse est en forme de tubercule et est surmontée d'un étrier en forme d'arc de cercle se terminant par un large col aux lèvres ourlées en ''tête'' de champignons. Traces de micro-fissures et d'oxyde de manganèse en surface. Terre cuite rouge

143Vase à panse ovoïde étranglée sur le haut. Il présente en relief et peint un visage de Shaman. Terre cuite polychrome, cassée, collée sur le haut. Nicoya, Costa Rica, 800 - 1500 après JC. 34x18cm

144Vase à double panse représentant sur l'une d'elles le buste du dieu de la mer. Sa coiffe est ornée d'un coquillage utilisé comme instrument d'appel cérémoniel. Terre cuite à engobe beige. Chancay, 1100 - 1400 après JC. H: 27cm, Larg: 20cm

145Vase présentant un serpent lové, la tête est modelée en relief, la gueule ouverte montrant les crochets et la langue bifide en signe de protection. Terre cuite avec belles traces de feu localisées. Tumaco, 500 avant - 500 après JC. 24x12cm

146Vase circulaire. Il possède un col droit se terminant par des lèvres évasées. La panse est modelée d'une tête de requin aux yeux en relief. Terre cuite brune aux reflets métallisant localisés. Leger éclats sur le col. H.:14 cm Diam.:22 cm

147Vase à deux anses en terre cuite brune. Taïronas, Colombie, 800 - 1500 après JC. 16 x 12cm

148Coupe ovoïde à pans évasés se terminant par des lèvres droites (éclats) décor de symboles polychrome, concentrique et glyphtique. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 900 ap.JC. Haut.: 11 cm.

149Vase semi-spérique à panse ellipsoïdale en terre cuite à décor polychrome de glyphes à l'intérieur et de scribes affrontés à une divinité canine à l'exterieur. Eclats sur le col, fêle consolidé. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 900 ap.J

150Moule en terre cuite. Maya, 600 - 900 après JC. 7 x 6,5cm

151Palette surmontée d'un animal stylisé sculpté en ronde bosse. Bois. Huari, 700 - 1000 après JC. 21 x 6cm

152Femme richement vêtue représentée assise une main posée sur sa jupe. Terre cuite. Maya, 600 - 900 après JC. 14 x 11,5cm

153Coupe semi-sphérique en terre cuite, ornée d'un beau décor sur les paroies externes, représentant des singes joueurs de balles et des gynphes primitifs. Cassée, collée, restaurée, accident et manques. Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 à 90
150/250

154Ocarina zoomorphe présentant un félin domestiqué avec laisse et ornements. Terre cuite beige. Maya, 600 - 900 après JC. 15 x 9cm

155Shaman danseur, les bras et mains dans une position symbolique en signe de bénédiction de la terre. Terre cuite beige orangée, cassée, collée. Jalisco, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 21 x 17cm

156Rare vase à tête de singe orné sur le pourtour d'un bandeau à décor symbolique. Terre cuite polychrome. Accidents et manques. Huaxtèque, Mexique, 100 - 500 après JC. 20 x 18cm

157Interressant vase tripode orné d'un médaillon central à décor de panache impérial. Terre cuite polychrome. Mixtèque, Mexique, 1200 - 1520 après JC. 19 x 11cm

158Statuette anthropomorphe présentant un personnage au nez et au crâne démesurés intentionnellement. Terre cuite avec restes de polychromie. Cassée, collée, legère restauration sur une main. Nayarit, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 12,5 x 6,5cm

159Ensemble composé de douze objets précolombiens en terre cuite, coquillage ou pierre. Aztèque, Huaxtèque, Maya, et Teotihuacan. Mexique

160Amulette talisman anthropomorphe. Pierre verte polie. Mezcala, Région du Guerrero, 300 - 100 avant JC. 4,5 x 3,5cm

161Vase orné de trois singes bondissant géométrisés s'inscrivant dans un cartouche rectangulaire. Terre cuite polychrome. Maya avec influence Teotihuacan. 600 - 900 après JC. 7,5 x 13,5cm

162Ensemble composé de deux belles têtes symbolisant un guerrier aigle et une divinité nocturne Mixtèque, Mexique, 1200 - 1520 après JC et d'un ocarina en terre cuite probablement aztèque utilisé au cours des rites d'appel et de bienvenue aux tortues, terre

163Ensemble composé de quatre vases à potion utilisés par les prêtres ou les Shamans pour leurs préparations. Terre cuite polychrome, beige et orangée. Mixtèque, Aztèque et Colima. Epoque précolombienne. 8cm, 7cm, 3cm et 5cm

164Hache assomoir de combat aux formes cubiques avec tranchant en son sommet. Pierre au poli primitif. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 19,5 x 6cm
450/550

165Pic de combat avec rainurage de maintien structurel. Pierre au poli primitif. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 19,5 x 3cm

166Ensemble constitué de deux creusets de Shaman. Terre cuite. Région de la Sierra d'Acapulco. 8,5 x 4,5cm

167Ensemble composé d'une hache assomoir de combat et d'une hache outil. Pierre. Maya, 600 - 900 après JC. 11,5cm et 11cm

168Ensemble de trois haches outil en pierre polie et patinée par leur utilisation à l'époque précolombienne. Mixtèque, 1200 - 1520 après JC. 11,5cm, 11,5cm et 7,5cm

169Amulette talisman présentant un chef Shaman la main posée sur le ventre en signe nourricier. Pierre à belles veinures de surface. Olmèque, Région du Golf préclassique moyen, 900 - 600 avant JC. 5,5 x 3cm

170Ensemble composé de trois flêches et tranchant de combat en obsidienne laissant apparaître les belles ondulations laissées par le choc de fabrication. Aztèque, 1400 - 1520 après JC. 15,5cm, 9,5cm et 7m

171Canne de propulsion utilisée au cours des combats coutumiers. Elle est sculptée en partie haute d'une tête de divinité guerrière. Bois, belle et ancienne patine d'usage. Songyé, RDC. 83,5 cm

172Intéressante statuette présentant un personnage aux belles formes douces et intenses. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Lobi, Burkina Faso.19,5 x 5 cm

173Lance pierre orné d'un beau visage aux formes surréalistes. Bois, ancienne patine d'usage. Koulango, RCI. 25 x 8,5 cm

174Statuette présentant un personnage aux mains démesurées symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage. Yoruba, Nigéria. 21 x 6 cm.

175Statuette anthropomorphe associée à la fécondité de la femme et la fertilité de la terre. Bois, ancienne patine d'usage. Lobi, Burkina Faso. 22 x 4,5 cm

176Vase à double pense
l'une d'elle représente un perroquet. Terre cuite

177Vase étrier. Il se termine par un col cylindrique droit. La panse discoïdale est ornée sur la partie haute d'un crabe avec son petit. Légère égrenure sur le col. Culture Chimu, Pérou. 1100 à 1400 ap. JC. H. 17 cm. Larg. 13,5 cm. Profondeur 14 cm.

178Statuette anthropomorphe représentant une femme dans la force de l'âge. Terre cuite. Colima. 15x10,5cm

179Vase tripode à beau décor géométrique de symboles polychromes. Terre cuite polychrome. Style Pataky,Nicoya, 1000 - 1350 après JC. 17,3x11,3cm

180Coupe à offrandes ornée sur les parois externes d'un beau décor avec représentation du dieu Poulpe et un autel cérémoniel géométrisé. Terre cuite polychrome. Nicoya, 800 - 1000 après JC. 15,5x5,3cm

181Statuette anthropomorphe présentant un Shaman au visage peint d'un décor symbolisant la foudre. Terre cuite polychrome. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 15x10cm

182Ensemble constitué d'une femme de rang assise et d'une femme du peuple. Terre cuite beige orangée. Maya, 600-900 après JC. 10 x 9 cm

183Importante ancienne paire de fibules en argent à décor de torsade. Afrique du Nord
60/90

184Colon représentant une Jeune fille se tenant les seins, Gourou. Haut.: 24 cm.

185Jeune femme vêtue à l'européenne avec chaussures à hauts talons. Bois peint. Baoulé. République de Côte d'Ivoire. vers 1930/1940. H.:29 cm.

186Lance-pierre présentant sur le haut deux masques buffle affrontés et surmontés d'une tête expressive au cou annulaire. Bois, ancienne patine d'usage. Baoulé. RCI. 17x7cm

187Lance-pierre orné sur le haut de deux masques de buffle affrontés surmontés d'une jarre à eau. Bois, ancienne patine d'usage. Baoulé. RCI. 17x7cm

188Beau lance-pierre présentant une jeune femme debout, le torse orné d'un pendentif triangulaire. Bois, ancienne patine d'usage. Agni. RCI. 17x7cm

189Interessante statuette représentant un danseur portant un heaume cérémoniel. Son corps est orné de tâches associées à son grade initiatique ainsi qu'à son animal totem, le félin. Bois, ancienne patine d'usage brune et naturelle. Tchokwé, frontière RDC-Ang
600/900

190Haut de siège d'orateur, il présente la tête d'un ancêtre important recouverte d'une belle polychromie à base de colorants minéraux. Les yeux ainsi que le milieu de front sont incrustés de coquillages. Bois, ancienne patine d'usage et polychromie. Popula
3000/3500

191Rare et très ancienne représentation d'un esprit ''Egunguns'' sous la forme d'un danseur masqué, les mains levées vers le ciel en signe d'appel aux forces invisibles. Il porte un vêtement cérémoniel, sa tête est recouverte d'une cagoule avec ouverture en mo
14000/16000

192Fétiche présentant un esprit protecteur debout, les bras aux formes angulaires enveloppent le corps avec élégance, visage attentif aux yeux grands ouverts surmonté d'une coiffe incisée en damiers délimitée sur le haut du front par une excroissance en arc

193Masque diminutif, il présente un visage à l'expression vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage. Collecté par un militaire belge dans la 1ère moitié du Xxème. 14,5x8,5cm

194Bracelet de chasseur de têtes en écorce maintenue par des fibres végétales tressées. Ce type de bracelet était porté par les meilleurs guerriers. Ancienne patine d'usage. Région du fleuve Ramu, Papouasie-Nouvelle Guinée.

195Masque cultuel en laiton présentant un masque de style Kpélié composé d'un visage humain, de cornes d'antilopes, d'ailes de papillon et de chauve-souris et pattes d'araignées sur le bas. Le front est orné du symbole de la confrérie auquel il est associé.

196Ancienne statue d'ancêtre protecteur, il est présenté bebout, les membres supérieurs géométrisés, son beau visage exprime concentration et autorité. Il est surmonté d'une coiffe en forme de casque. Bois, ancienne patine et traces de projections rituelles.

197Marotte cérémonielle présentant une tête d'homme initié à la société secrète des hommes panthère. Ses dents limées en pointes symbolisent l'identification de l'homme à l'animal. Bois, ancienne érosion et patine d'usage, traces d'utilisation localisées sur
700/1000

198Masque de danse présentant un beau visage grimaçant, les yeux dirigés vers le sol. Scarifications au centre du front. Bois, ancienne patine d'usage interne et reste de colorants minéraux ocre rouge et traces de projection rituelles. Pende RDC. 20 x 17 cm

199Statuette anthropomorphe présentant un personnage nu aux belles formes sensuelles et vigoureuses. Bois, patine d'usage naturelle, traces de pyrogravure symbolique localisées. Tiv, Nigéria. 43 x 9 cm
700/1200

200Cimier de danse agraire tjiwara présentant une antilope mâle aux belles formes épurées et dynamiques. La base resctangulaire st perçée de 4 cavités permettant de la maintenir fermement à la coiffe de danse. Bois, belle patine d'usage, les yeux incrustés d

201Chasse-mouche utilisé par les dignitaires pour éloigner les mauvais esprits au cours des cérémonies. Il est sculpté en partie haute de la figure féminine d'un génie de la brousse. Bois, patine d'usage, crin de cheval, liens en tissu. Baoulé, RCI. 73 cm

202Ancêtre debout, le corps enrichi de peintures cérémonielles aux couleurs chaleureuses et chatoyantes. Bois, colorants minéraux, patine d'usage. Abelam, Papouasie, Nouvelle Guinée. 84 x 18 cm

203Masque de danse présentant un beau visage à l'expression vigoureuse orné de scarifications sur les tempes, les joues et le front. Sa coiffe composée de deux excroissances latérales à symbolique solaire est enrichie d'un cimier zoomorphe aux belles. Bois,

204Herminette cérémonielle, la partie haute est ornée d'un buste de personnage à l'expression protectrice et vigoureuse. Bois, ancienne patine d'usage, décor pyrogravé, lame en fer forgé. Kamba Kenya. 65x30cm
600/900

205Importante plaque en bois sculpté, Bornéo

206Garde de kriss.Elle est finement sculptée de motifs végétaux. Un cheval ailé orne la face interne de la garde: il est suivant, associé au mond des morts auxquel il était sacrifié et symbolise le ''psychopompe'', c'est-à-dire le guideur d'âme. Sur la face ex

207Cavalier à cheval. Substitut funéraire placé dans les tombes de la haute aristocratie ou ''Mingqi'' symbolisant le monde des vivants. La tombe est considérée comme la charnière unissant le monde des vivants et des morts . Cette terre cuite répond parfaiteme
1600/1800

208Presse légumes. Il est orné de chaque côté de têtes de béliers sculptés symbolisant la force et le courage. Bois et fre forgé clouté au revers, Chine, XIX° siècle..

209lot de deux pipes à opium. Bronze, bambou. XIX°-début XX° siècle. Chine.

210Intéressant masque heaume présentant un visage de construction surréaliste et cubiste, les joues enrichies d'un décor en pointillé, les sourcils représentés par deux incisions équilibrées surmontés d'un décor linéaire formant une pointe de flèche stylisée

211Exceptionnel coffre à cola ou à trésor. Il est sculpté d'une femme les bras levée vers le ciel symboliquement et formant des arcs de cercle équilibrés. Elle est accompagnée latéralement de deux serviteurs féminins debout, tenant leurs seins en signe nourr

212Casse tête de guerre. Bois, belle patine d'usage ancienne. Iles Fidji. XIXème siècle. 87 x 7 cm. Provenance: Collection HOOPER

230Gustave ALLEMAND (1846-1888) ''Côteaux du Lyonnais'', huile sur toile. 71 x 110 cm
1800/2000

231Ecole française du XIXème siècle ''Deux portraits de personnages, dans le goût de Louis XIIIt'', huile sur toileu, 41 x 26,5 cm

232Ecole du XVIIème siècle ''Scène de cabaret'', huile sur panneau. 24 x 32 cm

233Ecole italienne du XVIIIème siècle, '' Bâteaux à quai'', huile sur toile. 72 x 122 cm
1000/1100

234Ecole française du XVIIIème siècle ''Le jeu de Colin Maillard'', huile sur toile. 71 x 90 cm
2900/3000

235C. FREUNIFSEN, Statuette en bronze patiné vert ''Pour la patrie, les sciences et la gloire'', devise de l'école polytechnique (manque la lame de l'épée). H:44 cm

236Louis Edouard GARRIDO ''Le fort de la Hougue à Saint Vaast'', huile sur isorel. 21,5 x 27 cm

237Louis Edouard GARRIDO ''La prairie à Caen'', huile sur panneau. 33 x 46 cm

238Michel GIRARD ''La charrette'', huile sur toile. 46 x 55 cm

239Gustave Louis JAULNES (1873-1959) ''L'Adoration des Rois Mages'', huile sur panneau''. 46 x 37 cm

240Henri LEVAVASSEUR (1887-1962) ''Nature morte au pichet bleu, huile sur panneau signée et datée 1942. 41,5 x 33,5 cm

241Michel MARGUERAY ''Le moulin des Ritours'', huile sur toile. 59 x 65 cm

242Marie Lucie NESSI VALTAT (1900-1992) ''Bouquet de fleurs'', huile sur toile. 46 x 55 cm

243Robert VALLIN, ''La rue'', huile sur panneau. 47 x 38,5 cm

246Georges MOTELEY (1865-1923), ''Brume matinale sur l'Orne'', huile sur toile, signée en bas à gauche. 47 x 65 cm.

247LINGUET Henri (1881-1914) ''Eglise bretonne'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 32

248Ecole Napolitaine du XIXème siècle, ''L'éruption du Vésuve'', Gouache sur papier. 16 x 12 cm. Déchirure en haut à droite.

249Charles ESCUDIER (1848-?), ''Portrait d'homme'', huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 84. 25 x 19cm

252Ecole française ''Paysage au pont'', huile sur toile sbd André LEMAITRE au stylet. 46 x 55 cm

253LE COADIC Francis (1912) ''Rue Saint Vincent à Montmartre'', huile sur toile signée en bas à droite. Datée 1952 et annotée au dos. 55 x 46 cm

254MARGUERAY Michel ( 1938 ) ''Rue Saint Clair sous la neige'', huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
1800/2000

255Ecole française dans le goût du XVIIIème siècle ''Trois chérubins'', huile sur toile réalisée en tondo. 32,5 x 24, 5 cm. Restaurations

256DELVAL Robert (1934), ''Le pont brisé à Mantes la jolie'', gouache, signée en bas à droite. 37 x 46 cm à vue.

257GUERIN H. '' Jeune fille de la Légion d'Honneur'', huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1874. 74 x 60 cm.
1400/1600

25829206 / YAN Robert (1901-1994) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 22,5x27

259Maximo Juderias CABALLERO (1867-1951) ''Portrait d'homme à la fraise'', Huile sur toile. Signée en bas à gauche, située et datée Paris 1900. 67x 57cm

260Ecole française XVIIIème siècle ''Portrait de femme au drapé vert'', huile sur toile. 81 x 65 cm

261GUILBERT Robert (1920- 1992) ''L'estacade à marée basse'', huile sur toile, sbg. 38 x 61 cm.

262Ecole française XIXème siècle ''Village en bord de mer'', Huile sur panneau. 17,5 x 35

263Ecole française XIXème siècle ''Bord de lac'', huile sur panneau, sbd. 17,5 x 35 cm.

264GERNEZ Paul Elie (1888-1948) '' Bouquet de fleurs, pastel, sbg, daté 26. 58 x 46 cm

265VAN DEN BUSSCHE Jacques (1925) '' Camp de gitans'', huile sur panneau, sbg. 21 x 27
500

266DUTEIL Jean Claude (1950) '' Au départ'' , huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24
500

267Ecole Italienne fin XVIIème ''Saint Jérôme'', huile sur toile. 85 x 68 cm. Restaurée et rentoilée.

268FORTUNEY (1875-1950) '' Pêcheur à la dame Jeanne'', pastel, signé en bas à gauche , daté 1941 et dédicacé. 31 x 23 cm

268,1FORTUNEY (1875-1950)"Barques sur l'étang", pastel sbg et daté 1912.31x47 cm

269Ecole française fin XVIIIème-début XIXème, ''Paysage animé'', huile sur toile. 24 x 32 cm. Rentoilée.

270Pierre CHAPUIS ( 1863-1942) ''Pont de l'Achevêché à Paris'', dessin à l'encre et au pastel, signé en bas à droite. 22,5 x 28,5 à vue. Important cadre en bois doré.

272PECHAUBES Eugène '' Course de chevaux'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm

273SORKINE Raya (1936) '' Une douce mélodie '', carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 60 cm.
4000/5000

274MARGUERAY Michel (1938) ''Marée haute à BRILLAC (Morbihan)'' Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
1800/2000

275Barend Cornelis KOEKKOEK (1803- 1862) (Ecole de), ''Cavalier dans une allée forestière'', huile sur panneau annotée en bas à droite BC KOEKKOEK et daté 1834. 53 x 44 cm. Repeints et fente au tableau restaurée.

276HAMBOURG André (1909-1999) ''Le matin à Deauville'', huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos. 19 x 24
8000/10000

277BLANCHARD Maurice (1903-1969) ''Sous bois'', pastel sur papier, signé en bas à droite et daté 1942. 30 x 22 cm à vue.

279HAMON Roland (1909-1987) '' La ville de Bernay'', plume et aquarelle, signée en bas à droite. 27 x 36,5 cm

280Attribué à Olivier de PENNE (1831-1897), ''Etude de chien'', huile sur panneau annotée au dos:''Pendant d'un autre panneau représentant le même chien'' avec plusieurs esquisses au crayon, signé par l'artiste. 26 x 35 cm

28129206 / NOIZEUX Henri (1871- ?) ''Ruelle à Crémieu'' Aquarelle sbd 21x28,5

282Ecole française du XVIIIème siècle, ''Le troupeau'', dessin à la pierre noire. 34,5 x 44,5 cm à vue.

283JODELET Charles Emmanuel (1883-1969) '' LeSalut'', aquarelle, signée en bas à droite. 36,5 x 23 cm à vue.

28429206 / NOIZEUX Henri (1871-?) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 32x24
-547802

285LINGUET Henri (1881-1914) ''Paysage sous la neige'', Huile sur toile, signée en as à gauche. 46 x 33 cm

286Ernest Louis LESSIEUX (1874-1938) ''Bord de mer'', aquarelle, signée en bas à gauche. 28 x 45,5 cm à vue.

287CERMIGNANI Vincent (1902-1971) '' L'Echauguette des remparts de Cagnes sur mer'', huile sur panneau, signé en bas à gauche. 55 x 46 cm

288Ecole française ''La gardienne de moutons'', huile sur toile. 51 X 73

289TOTH Jean (1899-1997) ''Couple de danseurs'', lavis d'encre brune, signé en bas à gauche. 35,5 x 26 cm.

290Ecole française fin XVIIIème- début XIXème siècle ''Les pêcheurs'', Huile sur toile. 38 x 87 cm. Accidents.

291 Jean Victor BERTIN (1767-1842), ''Chemin forestier'', huile sur toile, 54 x 40cm.

292Ecole française fin XVIIIème siècle- début XIXème, ''Paysage d'Italie'', huile sur toile. 35 x 47,5 cm. Rentoilée, repeints.

293REPELIN Charles (XIX-XX) ''Composition symboliste'', dessin aquarellé signée en bas à droite. 34 x 65 cm à vue.

29429206 / ROUGET Eliane (20ème S.) ''La côte rocheuse'' Huile sur toile sbd 55x73

295ADAM Nicolas Sébastien (1705 1778) ''Tête de cheval'', dessin à la pierre noire sur papier, Porte le cachet de l'atelier en bas à droite. 35 x 24 cm à vue.

29729206 / LE BRAS Jean Pierre (1931) ''Le port du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 65x92

298Attribué à Louis Gabriel Eugène ISABEY (1803-1886), ''Port animé'', huile sur panneau. 24 x 32,5cm

29929206 / NOEL Pierre ''Scène de port'' Aquarelle sbg 17,5x14,5
-584355

300LATAPIE Louis Robert Arthur (1891-1972) ''nu assis de dos'', dessin au crayon sur calque. Signé en bas à droite. 45 x 29,5 cm à vue. Déchirure en haut à gauche.

30129206 / BRANDEL Pierre Louis (1912) ''Bateaux près de Terenez en Bretagne'' Huile sur toile sbd datée au dos 1957 45x55
150/250

302BERGER Georges (1908-1976) ''Les bouquinistes'', pastel sur papier, signé en bas à droite. 38 x 28 cm à vue.

303Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm.

304Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm.

305Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Saint Malo'', crayon, sbd . 19 x 24 cm.

306Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Cherbourg '', crayon, sbd et daté 1963. 20 x 26 cm.

307Gabriel ZENDEL (1906-1992) ''Paysages'', 4 deessins encre et fusain, on y joint 4 études, sbd du cachet des initiales. 23 x 30 cm

308Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Deux roulottes à l'entrée du village'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm

309Edouard FEBVRE ( 19-20 ème siècle) ''Roulotte sous un arbre'', aquarelle, sbg. 26,5 x 34,5 cm

310Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Jeune femme assise'' aquarelle et gouache, sbd. 32 x 24 cm

311Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Cléopatre'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 17,5 x 11 cm

312Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Bonifacio'', Feutre, sbd . 25,5 x 19,5 cm.

313Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Hélène'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 23,5 x 15,5 cm

314Italo GIORDANI (1882-1956) ''Venise'', Huile sur panneau, sbg. 19,5 x 24,5 cm

315DESVARENNE ''Gardien de moutons'', huile sur toile,sbd. 50 x 65 cm.

316Léonard FOUJITA (1886-1968) ''Portrait de fillette'', lithographie en couleur, sbd, numérotée 33/100. 27,5 x 18,5 cm

317Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Ballerine'' mine de plomb, sbg. 39 x 29 cm on y joint ''Danseuse à la barre'', encre, sbd. 50 x 40 cm

318Louis BERTHOME SAINT ANDRE (1905- 1977) ''Jardin des Tuileries '' huile sur papier, sbd. 13 x 21 cm

319Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), ''Médéee'', huile sur toile,sbd du cachet des initiales. 19 x 13 cm

320Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Concarneau'', Encre, sbd et daté 62. 19 x 25 cm.

321Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Bonifacio'', Feutre, sbd . 25,5 x 19,5 cm.

322Jacques BOUYSSOU (1926-1997) ''Erbalunga'', Feutre, sbd . 19,5 x 25,5 cm.

323Gaston BOUY (1886-1943) ''Elégante de profil'', pastel, sbg. 25,5 x 18,5 cm

324Ecole française'' Nature morte aux gibiers'', huile sur panneau parqueté, sbg et datée 1845 (accidents) 75 x 99 cm. Portant une signature V. de Lyne Adelin?

325NOEL Jules (1810/15-1881) ''Etude de personnanges bretons et d'un chien'', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 22,8x 30, 3 cm.

326NOEL Jules (1810/15-1881) ''Les vieilles maisons '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 43 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925.

327NOEL Jules (1810/15-1881) ''Maisons de pêcheur '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 26,7 x 46,5 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925.

328Henri HARPIGNIES (1819-1916) ''Paysage'', encre et lavis, sbg. 15 x 22,5 cm

329Raymond BIGOT (1872- 1953) ''Le roi de la basse cour'', pastel, sbd. 32 x 46 cm. Accidents et pliures.

330NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le déchargement du poisson '', dessin à la mine de plomb sur papier bleu.Cachet de la signature en bas à droite. 23,3 x 36,8 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925.

331Fernand HERBO (1905-1995) ''Remorqueur dans l'estuaire'', aquarelle, sbg. 48,5x 62,5
1100/1200

332Pierre GAILLARDOT (1910- 2002) ''Bateaux au port'', huile sur toile, sbd. 65 x 54 cm

333BRADBERRY Georges (1878-1959) '' Paysage'', pastel, sbg. 18 x 26 cm
800

334NOEL Jules (1810/15-1881) ''Vue Générale du Tréport'', encre de chine et aquarelle, sbd. 29 x 45 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925.

335Jean DE GAVARDIE (1909-1961) ''Guitare et palette'', gouache et collage, sbd. 28 x 41 cm.

336Jean Claude DUTEIL (Né en 1950) ''Voilier à Ouistreham'', huile sur toile, sbd.38 x 55 cm

337Marcel PARTURIER (1901-1976) ''Honfleurr'', huile sur panneau, sbd. 24 x 327 cm.

338Marcel PARTURIER (1901-1976) ''La Tour Solidor'', huile sur panneau, sbd. 22 x 27 cm.

339Paul DEVILLERS ( 19-20ème siècle) ''Hameau'', huile sur toile sbd. 46 x 55 cm

340Ecole française XIXème ''Le salon de peinture'', huile sur toile. 27 x 21 cm.

341DROMIK (né en 1953) ''Jeune femme au bouquet'', huile sur toile, Sbd. 55 x 46 cm

342Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) ''Campagne enneigée'', huile sur toile, sbd. 38 x 46 cm

343NOEL Jules (1810/15-1881) ''Mourir en Normandier '', dessin à la mine de plomb.Cachet de la signature en bas à droite. 21,5 x 41,5 cm. Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925.

344Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) ''La Seine à Saint Denis'', aquarelle gouachée, sbg et datée 39. 32 x 48 cm

345DUBUC Roland (1924- 1998) ''Péniches sur la Seine'', aquarelle, sbd. 48 x 63 cm.

346HERBO fernand (1905- 1995) '' Le bateau Le Havre- Trouville quittant Honfleur'', aquarelle, sbd.29 x 47 cm

347HIRTZ Albert (19-20ème siècle) ''Bretonne devant une chapelle'', huile sur toile, sbd. 46 x 55 cm

348MATHON ''L'Ebre à Tortosa, Catalogne'', huile sur panneau, sbd, monogrammée et située au dos. 34 x 60 cm

349Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946) ''Fenaison'', gouache, sbd.18 x 29 cm.
1500/1700

349,1BECLOISIL? ''Nature morte aux raisins et aux pêches'', huile sur toile signée en bas à gauche. 46 X 55 cm.

350Porte déjeuner en bois et bois laqué, Travail Chinois

351R. de Saint Louis ''Naïades et tritons'', grande plaque en faïence (fèles). 61 x 51 cm
1400/1500

352Grande maquette d'un deux mats. 118 x 140 cm
2500/2600

353Maquette d'un quatre mats en os et bois '' La Germaine'' (sous vitrine). 52 x 77 cm
4700/5000

354Jules BROCARD, Rare paire de lampes de Mosquée en verre émaillé polychrome, signées à la base Brocard et fils.
6000/8000

355Jules BROCARD, Coupe à piédouche en verre émaillé bleu et blanc de motifs stylisés, dans le style Ottoman, signé Brocard et fils.
1500/1800

356Jules BROCARD, Six coupelles en verre émaillé blanc, rose, bleu, jaune et or. Brocard à Paris. Diam: 17,5 cm

357LOEBMEYER (Autriche), beau verre en forme de tulipe en verre émaillé, style Ottoman, fin du XIXème siècle. 15 cm

358Jules BROCARD, coupe ronde en verre ''cabaret'' émaillé, style Ottoman. Fin XIXème siècle. Diam: 24 cm

359MOSER, vase en verre orange décor doré de fleurs. H:40 cm

360SEVRES, vase en porcelaine bleue et papillons dorés (18/96). 34 cm

361Petit cache pot en porcelaine à décor de fleurs, monture en argent. 10 cm

362Paire de cache pots en opaline bleue, blanche et or, à deux anses à décor de danseurs et danseuses. Attribuée à Baccarat. 18 x 16,5 cm

363DAVID Hadrien (1981) ''Poisson lune'', bronze à patine verte, signé sur la terrasse. Numéroté 2/8. 26 x 25 cm

364FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chien Doberman'', bronze à patine brune signé sur la terrasse. 10 x 18 cm.

365DUBUCAND Alfred (1828-1894) ''Chien de chasse'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. 10 x 12,5 cm.

366Sujet en bronze à patine médaille représentant un taureau sur une terrasse à patine verte. 38 x 37 cm

367MENE Pierre Jules ( 1810-1879) ''Le chevreuil'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. 12 x 12 cm

368BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lionne couchée'', Bronze à patine dorée (Patine endommagée). H: 9,5 cm.

369HEREND (manufacture de) Paire de figurines ''Personnages à la cape bleue'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 33 cm. Manque une moustache à l'un.

37029170 / Ivoire sculpté :sage assis sur un rocher stylisé. Japon fin 19ème S.H.13

371DAVID Hadrien (1981) ''Dragon des mers'', bronze à patine brune, signé sur la terrasse, porte le cachet de fondeur SERRALHEIRO. Numéroté 5/8. 36 x 40 cm

372Jules MOIGNIEZ 51835-1894) ''Basset'', bronze à patine médaille, signé du cachet ''Médaille d'or MD''. 23 x 37 cm
2500/2700

373Fontaine en étain. XIXème siècle. Réparations. H: 30 cm

374HEREND (manufacture de) ''Jeune fille jouant de la guitare'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 35,5 cm.

375HEREND (manufacture de) ''Buffle et dompteur'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 17 cm

376HEREND (manufacture de) ''Biche et son faon'' en porcelaine. XXème siècle. H: 26 cm

377Cave à liqueur en bois de placage marqueté sur deux faces de papillons en cuivre et nacre. Elle contient trois carafes et un verre. XIXème siècle. Manques et accidents.

378HEREND (manufacture de) ''Personnage au chapeau melon'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 33 cm.On y joint un ''personnage au chapeau à plume'' en porcelaine d'Herend. H: 28 cm. (Manque un doigt à la main droite)

379DALOU Aimé-Jules (1838-1902)''Paysan debout manches relevées. Bronze à patine brune, cire perdue, signé. Cachet SUSSES FRES EDTS PARIS. H:43 cm

380DAUM à Nancy, vase en verre mamoréen à panse aplatie. Signé. H: 11 cm

381Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de 0,50 carats de taille ancienne.

382Ensemble comprenant 3 fragments de brique Gallo romaine en terre cuite avec marque de Légion.

382,1Gaston BRAQUET "La toilette de bébé", groupe en terre cuite. H:32 cm

382,2CIPRIANI, "Le marin", groupe en terre cuite. 43 x 81 cm

383HEREND (manufacture de) ''Cheval et cavalier'' en porcelaine polychrome. XXème siècle. H: 24 cm

384Jean JOIRE (1862-1950) '' Chien berger'', bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. Fonte à la cire perdue, porte le cachet SUSSE FRERES. H: 10,5 cm

385Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976), vase en verre incolore à décor de voilier émaillé or, signé. H:15?5 cm

386Vase cylindrique en verre jaune et orange, signé. H: 10,5 cm

387DAUM à Nancy, vase en verre fumé à décor géométrique gravé. Signé. H:22 cm

388Christophe FRATIN (1801-1864) ''Deux aigles attaquant un bouquetin'', bronze à patine brun et or, signé sur la terrasse, fonte de A. DAUBREE NANCY. H:45 cm

389Emile GALLE (1846-1904), vase ovoide légèrement en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles H: 14,8 cm
750/800

390Edouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) ''Chienne dogue et ses petits'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 8,5 cm

391Alexandre Auguste CARON (1857-1952) Ensemble composé de Trois bronzes comprenant: ''Jeune garçon'' ''Jeune femme en buste'' ''buste de jeune femme au voile'', signés. H: 10,5.

392Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) ''Nu au drapé'', bronze à patine brun nuancé médaille, signé. H:36 cm

394Emile GALLE (1846-1904), vase tubulaire en verre multicouches dégagés à l'acide à décor de feuilles de vignes. H: 59,5 cm

395Pierre Jules MENE (1810-1879) '' Cerf à la feuille'', bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. H: 22,5 cm

396Trumeau maçonnique réalisé pour la Loge de Bordeaux en bois laqué beige avec en partie supérieure une huile sur toile '' Voilà mes plaisirs''. Dimension totale: 176 x 72 cm
dimension de la toile: 78 x 58 cm.

397Table à la tronchin en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir, deux tirettes latérales et plateau à système reposant sur quatre pieds gaines. Fin XVIIIème- début XIXème. H:79
L:53

398Meuble à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux portes, deux tirettes et plateau à crémaillère sur le haut. Il repose sur quatre pieds gaines. Estampille de DEMAN. Début XIXème siècle. H:116,5
L:96

399Grande glace ovale en bois doré à décor de ruban et feuilles stylisées. XIXème siècle. H:113 cm

400Chiffonnier en bois de placage et palissandre. Il ouvre à huit tiroirs
montants à pans coupés

401Commode galbée en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à trois rangs de tiroirs, dessus de marbre
bronzes dorés. XVIIIème siècle

402Secrétaire en acajou, ouvrant à un abattant et quatre tiroirs
dessus de marbre. Epoque Restauration

403Console en bois fruitier et noyer, ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus de marbre. XVIIIème siècle. 79 x 73 cm

404Petit meuble en bois de placage et marqueterie ouvrant à deux portes
dessus de marbre. Style Louis XVI

405Commode en bois fruitier ouvrant à trois rangs de tiroirs
montants arrondis. XVIIIème siècle.

406Petite commode en acajou ouvrant à trois tiroirs, dessus de marbre. Style Louis XVI

Frais en sus du montant d'adjudication: 17%HT