| 1 | | LA RONCIERE & CLERC-RAMPAL Histoire de la Marine Française Laorusse 1934 in 4 (rel. Éditeur) Joint Recueil factice de 16 lois et décrets révolutionnaires concernant la Marine et les colonies petit in 4 demi-veau
| 2 | | W. de FONVIELLE Les navires célèbres. Hachette 1894 nomb. Ill. perc.rouge édit.
| 3 | | SAHIB croquis maritimes vanier 1880 gd in 4 demi percal.à coins, ex. sur chine monogrammé et numéroté par l'éditeur + SAHIB voyages autour du monde de la frégate d'Incomprise Voiles/gallimard 1980
| 4 | | R.VERCEL Pêcheurs des quatre mers Beuchet/Vanden brugge 1957 in 4 oblong . Ill
| 5 | | L.GARNERAY Voyages,aventures et combats éd. Revue pour la jeunesse par Victor Tissot Morot 1887 ill. demi chagrin rouge
| 6 | | Recueil de réimpressions d'albums de peintres de La Marine Ozanne, Baugean, F.& A. Roux, et de catalogues de ventes. In 4 demi-percal. Rel. par Loutrel + Catalogue d'exposition de l'Institut Néerlandais Eloge de la Navigation Hollandaise au 17ème S. 1989
| 7 | | V.A. MOULAC portulan des côtes de la Manche…. Firmin didot 1855 fort vol in 8 nomb. Tableaux, cartes, profils des côtes, placards ajoutés et nomb. Annotations à la plume d'un capitaine au long cours
| 8 | | L.LACROIX les derniers négriers Amiot-dumont 1952 in 8 ill., carte dépliante Demi-percal
| 9 | | J.VERNE Les grands navigateurs du 18ème S. hetzel gd in 8 sd catalogue pour 1880 demi-chagrin rouge
| 10 | | TROUSSET J. Histoire de la marine et des marins français (C. 1890) Librairie Illustrée , in-4 relié demi basane, nomb. illust. sur bois & Histoire illustrée des pirates, corsaires...(C. 1890) Librairie Illustrée gd in 8 demi-basane
| 11 | | P.LECHEL VEDER Modèles: Encyclopédie d'un fourrier de la marine. Manuscrit soigneusement calligraphié et daté 1876. Nomb. Tableaux. 313 rubriques in 8 demi-basane
| 12 | | H.de NOUSSANNE les grands naufrages, drames de la mer. Hachette 1908 in 4, pl. coul.
| 13 | | EYRIES-FRAYE Histoire des naufrages, délaissements, hivernages Laplace/Sanchez C.1855 gd in 8 nomb. Planches par Rouague
| 14 | | J.B. CHARCOT Le ''français'' au pôle sud flammarion 1906 in 4 couv.ill. Demi-rel. édit.
| 15 | | Ch. F. AUBERT Le littoral de La France: côtes normandes Ed. Palmé 1886 in 4 nomb. Ill. Demi rel. À coins + J.SEVRETTE Plages normandes-Calvados Roger/chernoviz 1914 in 8 cart. Éd. + anonyme Le guide du promeneur: Trouville et ses environs Honfleur Baudre
| 16 | | M. RONDET-SAINT La Seine, croquis et souvenirs P. Chiron in 4 C. 1950 ill. Haffner couv
| 17 | | G.L.PESCE La navigation sous-marine vuibert C.1911 in 4 percal. Rouge
| 18 | | DEPPING Histoire des expéditions maritimes des normands Diider 1844 in 12 pl
| 18 | | Q.FARRERE thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune éd. Debresse 1943 in 4 ill.coul. Par Pierre Leconte 800 ex. demi-chagrin à coins, ex HC
| 19 | | BERTHELOT Etudes sur les pêches maritimes Challamel in 8 1868 demi-percal. + E.SAUVAGE La grande pêche jouvet 1883 in 16 ill. + P.LOTI Pêcheurs d'Islande calmannlévy 1892 in 16 + Ch.VIMONT histoire d'un navire Hachette 1863 in 16 ill.
| 20 | | ''La guerre navale racontée par nos amiraux'' Librairie SCHWARZ Paris Ill. par Charles FOUQUERAY 5 vol maroquin avec plaque émaillée sur le plat de chaque volume
| 21 | | LLOYD’S REGISTER OF SHIPPING année 1886 N° 662 A.Menier, ill. de pavillons de yacht clubs
| 22 | | L'ABBE NOLLET Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. 1 vol. in 8 Rel. Veau époque. 8 planches. Guerin et Delatour Paris 1754
| 23 | | LA VARENDE Les Augustin-Normand sept générations de constructeurs de navire. Br. Ill. 1960
| 23,01 | | TOUDOUZE- LA RONCIERE- TRAMOND…..Histoire de la marine les ed
| 24,01 | | CARTES POSTALES ANCIENNES représentant de nombreux paquebots transatlantiques et autres (environ 45)
| 24,02 | | CARTES POSTALES ANCIENNES représentant des ports de Normandie, de la côte Atlantique et des bords de Seine (environ 108)
| 25,01 | | BEKEN & SON : PHOTOGRAPHIE ancienne : Le cutter-yacht VIOLET tirage d’époque légendé et signé c 1920 23 X 28
| 25,02 | | BEKEN & SON : Les yachts Caress et Isolde en régate sur la Clyde. Tirage d'époque signé 25x29
| 25,03 | | BEKEN & SON : ''North sea fleet ''. Tirage d'époque signé et légendé 23x27
| 26 | | PHOTOGRAPHIE ANCIENNE de yacht dans son encadrement d’origine. C. 1920 38 X 30
| 27 | | Bord de mer: pot à tabac en forme de pêcheur fumant la pipe, titré Tréguier
| 28 | | BORD DE MER : couple de pêcheurs du Pouliguen en terre cuite polychrome H.11
| 29 | | ANEMOMETRE de table en laiton avec compteur par T.B.WINTER New Castle Diam.7 H.8
| 30 | | BARRE A ROUE en bois verni à six manetons, cercle nickelé, moyeu en bronze et barre de transmission Diam.46
| 31 | | BOUSSOLE D’ARPENTEUR à viseur, boîtier en acajou à couvercle coulissant. 16x16
| 32 | | SANDY HOOK « Naufrage du Flying Enterprise 1952 » Aquarelle gouachée signée en bas à droite , dédicacée 15,5x23
| 33 | | BARYSEN Gérard ''Etretat'' Huile sur panneau sbg 22x41
| 34 | | Ecole française ''Trois mâts voiles'' et ''Goëlette'' Deux huiles sur toile 30x40. Présentés dans des cadres de format ovale
| 34 | | Ecole française "Trois mâts voiles" et "Goëlette" Deux huiles sur toile 30x40. Présentés dans des cadres de format ovale
| 35 | | Léon HAFFNER « Quillard en régate » Gouache au pochoir signé en bas à gauche 43x31
| 36 | | Ch. BERNARD «Bateau près d’une côte » et « Bateau sortant près d’une digue » Deux petites huiles sur toile signées en bas à droite formant pendant 22x14
| 37 | | MAQUETTE DE CANOT bordée. Beau travail de charpente. Bois ciré L. 51
| 38 | | MAQUETTE EN IVOIRE : Brick entouré d'un canot gréé et d'une barque en remorque. Nombreux personnages. Socle en bois noir rehaussé de motifs en ivoire. Sous globe. Dieppe 19ème S. 10x10
| 39 | | TRAVAIL DE MARIN : roulette à pâtisserie sculptée dans un os de baleine. L. 17. 19ème S.
| 40 | | TABATIERE EN OS, couvercle décoré d’un personnage féminin avec représentation érotique au dos. Cœurs sur les côtés. Patine ancienne. Travail de matelot 19ème S. Petit éclat. L. 7
| 41 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot gravée d’une scène de chasse à la baleine surmontée d’un aigle, base cerclée métal argenté. 19ème S. H.13
| 42 | | IVOIRE DE DIEPPE : femme de pêcheur guettant l'horizon 19ème S. Socle de pierre dure signée A. JOREL. H. 8/13
| 43 | | IVOIRE DE DIEPPE : petit oratoire accueillant un Christ en majesté en os finement découpé. 19ème S. H. 9,5 (petits accidents)
| 44 | | IVOIRE DE DIEPPE : cachet représentant un pêcheur tenant des poissons. Fine sculpture, belle patine H. 7,5
| 45 | | BALANCE DE CHANGEUR en laiton placée sur un coffret en acajou, tirette garnie d’une série de poids. Beau modèle fin 19ème S. 17,5x31
| 46 | | Commode en teck à deux coffres ouvrant par trois grands tiroirs et six petits tiroirs 104x40 H.106
| 47 | | Meuble de pavillons en teck présentant trois tiroirs et huit casiers
| 48 | | Coffre de marine en camphrier. Fin 19ème s
| 49 | | SEXTANT en bronze poli de « Class A » signé J.COMBES. Limbe et vernier divisés sur argent. Dans son coffret, complet de ses lunettes et optiques
| 50 | | MAQUETTE D'UNE FREGATE ANGLAISE DE 18 CANONS. Présentée en diorama devant un paysage peint (restauration). Gréement particulièrement complet et en bon état. Trois canots à poste plus un sur le pont, double barre à roue, figure de proue sculptée, mer figur
| 51 | | MATRAQUE de bosco lestée de plomb dans un tressage en matelotage L. 20
| 52 | | Louis BOURGEOIS- BORGEX « Départ pour la pêche » et « Retour de la pêche » Deux gravures anciennes polychromes l’une datée 1900, l’autre 1901. Encadrement à motif de coquillages et de crustacés 100x40
| 53 | | Jacob SPIN « Portrait du brick « Le Léon » immatriculé à OSTENDE, croisant d’autres voiliers près d’une côte» Très fine aquarelle signée en bas à droite. On retrouve les initiales du peintre au mat de misaine. 44x60 Au dos une légende sur l’histoire de c
| 54 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Terre neuvas de Fécamp au Labrador'' Huile sur carton sbd 38x55
| 55 | | FOUILLE Georges (1909-1994) ''Long courrier'' Huile sur isorel sbd 19x24
| 56 | | ECOLE FRANÇAISE début 20ème S. « Allumage de la balise » Huile sur panneau trace de signature en bas à gauche (éclat) 28x18
| 57 | | Importante bibliothèque dite ''american book case'' à six portes vitrées retractables superposées . 106x30 H.191
| 58 | | Cabinet à hauteur d'appui en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres de marine et deux tiroirs. Garnitures laiton. 71x33 H110
| 59 | | Escabeau de bibliothèque en teck à cinq marches
| 60 | | BELLE MAQUETTE d'un trois-mâts ''La Foudre ''. Coque en acajou creusé, pont latté. Bien équipé (descentes, superstructures, cabestan, barre à roue, figure de proue à décor de guerrier antique). Décoration à la poupe. Gréement bien réalisé et complet (qqs re
| 61 | | ROSTRE de poisson scie naturalisé sur socle H. 77
| 62 | | GRAPHOMETRE à pinnules en laiton ciselé et découpé de rinceaux. Signé DUILLER à Paris. Boussole gravée sur argent, douille à genou. L. 24,5
| 63 | | COFFRET DE COMPAS, boîte acajou garnie de nombreux accessoires en laiton et acier & REGLE ROULANTE en ébène graduée sur ivoire Lord BOLTON-COOKE York L.31 (fêle)
| 64 | | GRANDE ECRITOIRE en acajou et filets laiton avec rare double fond à secret 19ème S. 37x54 H.20
| 65 | | PAIRE DE GLOBES TERRESTRE ET CELESTE édités par BASTIEN Ainé Rue Saint André des Arts à Paris. Tous deux réduits par LORRAIN, le globe terrestre d’après celui de LAPIE, le globe céleste d’après celui de M.MESSIER. Tables équatoriales et armilles en papier
| 66 | | FEU en laiton à 360°, verre blanc de Fresnel
| 67 | | ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham. Sydney-Gold Finch-Master, sous deux allures » Paire de gouaches présentées sous verre églomisé dans des encadrements en loupe 43x60
| 68 | | DE SIMONE « Le yacht du Prince de Galles » Gouache signée en bas à droite 39x56
| 69 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Caravelle'' Lithographie rehaussée de gouache sbd numérotée 5/50 50x70
| 70 | | LE METAYER «Portrait d’un trois-mâts sur une mer houleuse » Huile sur toile signée en bas à droite située Le Havre et datée 1922. Rentoilée 59x71
| 71 | | Important meuble de bureau en teck ouvrant par quinze tiroirs protégés par trois vantaux vitrés. Renforts en laiton. 137x42 H. 95
| 72 | | Desserte à trois tiroirs en teck avec renords antiroulis 89x37 H.80
| 73 | | Commode de marine à deux coffres en teck ouvrant par deux petits et trois grands tiroirs 103x42 H. 102
| 74 | | EXCEPTIONNELLE MAQUETTE de clipper en acajou et ivoire. Coque vernie, pont latté, barre à roue et figure de proue. Les superstructures, les capes de moutons et d'autres éléments sont en os. Gréement complet et fidèle. Très belle réalisation fin 19ème S.
| 74 | | EXCEPTIONNELLE MAQUETTE de clipper en acajou et ivoire. Coque vernie, pont latté, barre à roue et figure de proue. Les superstructures, les capes de moutons et d'autres éléments sont en os. Gréement complet et fidèle. Très belle réalisation fin 19ème S. Sous vitrine L. 85
| 75 | | BINET Georges (1865-1949) ''Les chantiers Augustin Normand'' Huile sur panneau sbd 27,5x34,5
| 76 | | CADRAN SOLAIRE MULTIPLE, composé d'un globe terrestre dans une monture en métal argenté reposant sur une stèle polychrome représentant les cadrans solaires, oriental, méridional, occidental et septentrional. Travail d'amateur 20ème S. 16x16 H. 31
| 77 | | COMPAS de route sous habitacle amovible en laiton, verrine latérale, rose sèche. Diam. 15 H. 26
| 78 | | PORTE PARAPLUIES en aluminium peint et doré à décor de deux dauphins, de motif floraux et de coquilles. Début 20ème S. Rare
| 79 | | CANNE DE CAPITAINE en vertèbres de requin, poignée en corne. 19ème S. L. 88
| 80 | | COMPAS de navigation en laiton poli, rose sèche sur papier gravé, marquée DEVOT fabricant de compas au Havre. Epoque 19ème S. Diam. 13
| 81 | | Antoine ROUX Fils Ainé « Le Trois-mâts « Pierre Alexandre », Capitaine J.Thiebeaud 1854 » Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille 43x58
| 82 | | ECOLE FRANÇAISE 19ème S. ''Voilier sortant d'un port par grosse mer'' Huile sur toile signée en bas à gauche SMITH (Qq restaurations) 48,5x71
| 83 | | ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Voiliers devant des ports » Paire de dessins aquarellés signés ''ODDO ANGE 1872'' 19,5x35 (Qq tâches et restaurations)
| 83 | | ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Voiliers devant des ports » Paire de dessins aquarellés signés "ODDO ANGE 1872" 19,5x35 (Qq tâches et restaurations)
| 84 | | COMMODE à hauteur d’appui en teck clair ouvrant à la base par deux grands tiroirs en partie haute par un abattant formant secrétaire encadré de huit tiroirs 107x42 H. 121
| 85 | | Bibliothèque en teck ouvrant par par cinq vantaux agrémentés chacun d'un hublot vitré en laiton et par deux portes coulissantes vitrées. 135x27 H.165
| 86 | | Bout de canapé en teck à tirois, poignées laiton 35x45 H. 61
| 87 | | Paire de fauteuils de pont pliants en palissandre
| 88 | | MAQUETTE de yacht grée en ketch. Coque en bois verni et peint, voiles ferlées, présenté en diorama sur une mer en bois sculpté. Socle en acajou verni. 42x18 H. totale 40
| 89 | | LONGUE VUE sur pied en laiton, un tirage, gainée cuir. Signée Géo STEBBING Porthmouth, opticien du RYS. 19ème S. L.133
| 90 | | SABLIER de 30 minutes, monture à cinq colonnettes en bois
| 91 | | LAMPE DE CABINE en bronze, à la cardan
| 92 | | LOCH avec compteur WALKER’S Excelsior 4 avec poisson en laiton, en coffret
| 93 | | BOUSSOLE DE GEOMETRE en acajou avec lunette latérale de visée, signée RICHER à Paris. Pied de présentation et coffret. 19ème S.
| 94 | | Collection de quatre BATEAUX EN BOUTEILLE dans un présentoir en acajou.
| 95 | | MAQUETTE du YACHT SYLVIA AMOROS RUBI. Coque bordée et peinte, pont latté en bois clair alterné d'acajou. La barre à roue fonctionne. Le carré est aménagé. Un jeu de voiles à l'intérieur. Très fidèle travail de maquettiste (plaque sur le socle gravée Paila
| 96 | | MARQUETERIE de paille : rare représentation d'un vaisseau trois-mâts qqs rest . Début 19ème S. 22x29
| 97 | | Luigi ROBERTO « Le steamer mixte « La France » Gouache signée en bas à gauche, Napoli, datée 1885, 42x61
| 98 | | Guy L’HOSTIS « Trois-mâts malouin vu par l’arrière » Aquarelle signée en bas à gauche 18x33
| 99 | | LETELLIER (19ème S. ) ''Les quais de Nantes'' Huile sur toile sbd, située 65x92
| 100 | | CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7,3
| 100 | | CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7,3x7
| 101 | | TRAVAIL DE MARIN : panier en os de cachalot sculpté. 19ème S. H.10
| 102 | | DENT DE CACHALOT gravée sur une face d'un trois-mâts et au verso de drapeaux avec ancre et armes. L. 12 cm
| 103 | | IVOIRE DE DIEPPE : couple de personnages sur socle de bois noirci (accident au chapeau de l’homme) H. 5,5
| 104 | | IVOIRE DE DIEPPE : buste d’enfant poletais sur socle en bois H. 3,5
| 105 | | IVOIRE DE DIEPPE : coupe papier en ivoire sculpté à décor de mains enlacées. Fin 19ème S. L. 20,5
| 106 | | BAROMETRE de type ''banjo'' en placage de palissandre avec niveau, hygromètre et thermomètre dans un logement amovible. Fabrication anglaise début 20ème S. H. 110 cm
| 107 | | Table bureau de voyage en palissandre massif. Plateau relevable découvrant de nombreux cofrets. Piétement tourné repliable, poignées en laiton. 19ème S. 112x61 H. 81
| 108 | | Coffre marche pied de couchette à quatre tiroirs. Renforts et poignées laiton. 121x44 H.44
| 109 | | Importante commode de marine à deux corps séparés en teck. Ouvre en façade par trois grands et cinq petits tiroirs. Poignées de tirage rétractables, poignées de transport latérales et écoinçons en laiton. 105x45x H. 102
| 110 | | RARE COMPAS de grand yacht, compas à rose sèche monté à la cardan dans un habitacle en laiton à deux verrines latérales reposant sur un piétement sculpté à décor de trois dauphins. 19ème S. H. 98
| 111 | | GLOBE TERRESTRE par LEBEGUE. Demi méridien divisé sur laiton. 19ème S. Diam. globe 32 H. 60
| 112 | | SCIE DE CHIRURGIE de bord en fer forgé, frappée d’une ancre. Fin 18ème S. L. 50
| 113 | | Grand COMPAS DE PROPORTION par Charles CHEVALIER (médaille d’or en 1834) L. fermée 31
| 114 | | DEMI PIED DE ROY en laiton gradué, lignes à plomb par VINCARD à La Boussole Paris. L. 16,5
| 115 | | CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL par WATKINS fabricant à Bristol. Boussole sur fond de papier avec le style axe relevable et la graduation des heures en laiton. Boîtier en acajou. Angleterre début 19ème S. 8x8
| 116 | | LONGUE VUE. Corps acajou à trois tirages. Bonne optique. L. 15,5/42
| 117 | | Edouard ADAM « Yacht en régate dans la baie du Havre » Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1891 37x60
| 118 | | Bernard LACHEVRE « Régate de ''Bigs'' devant Le Havre » Aquarelle signée en bas à droite, légendée 38x57
| 119 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) 'Dans le Solent'' Aquarelle gouachée sbg, située 39x48
| 120 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le trois-mâts barque Le Perséverant'' Aquarelle sbg 50x67
| 121 | | CARTE DE L' AMERIQUE ''dressée à l'usage du Roi par Guillaume Delisle 1790'' Avec des rehauts d’aquarelle d'époque. (Qqs taches et pliures) 53x74
| 122 | | GLOBE TERRESTRE par Charles PERIGOT. Monture polaire sur pied en bois tourné. 19ème S. Diam. 13 H. 25 (restaurations)
| 123 | | Important DIORAMA représentant deux bateaux voilés devant un fond peint. Coques et voiles en bois sculpté. Art populaire 19ème S. 63x110
| 124 | | MAQUETTE de clipper. Les voiles sont réalisées en bois de caisse, sculpté, poli, et verni. Coque en bois creusé. Travail de marin début 20ème S. L. 44
| 125 | | LAMPE flottante de détresse en laiton poli
| 126 | | SIFFLET de gabier en métal argenté motif au tonneau décoré d’une ancre. Chaîne
| 127 | | Salon de paquebot : banquette et deux fauteuils , accotoirs en teck agrémentés de barres de laiton
| 128 | | Guéridon rond à deux plateaux de teck, l'un cerclé laiton. Diam.61 H.61
| 129 | | Guéridon rond en palissandre, plateau verre. Diam. 68 H. 74
| 130 | | MARIN MARIE « Portrait de l'escorteur rapide ''Le Boulonnais '' Aquarelle gouachée signée en bas à droite 41x57
| 131 | | Maurice MAHUL (1879-1929) « La soupe à bord » Dessin à l’encre signé en bas à gauche daté (19)19 21,5x27
| 132 | | DE SIMONE « Le vapeur Ville de Dunkerque » Gouache signée en bas à droite 39x62
| 133 | | Louis François GAUTIER «Scène de pêche» et «Bateau dans la brume» Deux huiles sur toile signées formant pendant 38x61
| 134 | | Jean Louis PAGUENAUD « Attaque d'un convoi maritime » Gouache signée en bas à droite 35x40
| 135 | | BOUSOLLE de relèvement par GRAVET (1812-1895) successeur de LENOIR. Secteur latéral avec lunette et niveaux, boussole en laiton, pied à vis calantes, couvercle.
| 136 | | GLOBE CELESTE dit «tête de veau» par KELVIN et HUGHES. Table équatoriale en laiton, méridien amovible. Coffret de transport en bois Diam. 18
| 137 | | TRAVAIL DE PONTON : maquettes miniatures de deux petits vaisseaux, un brick et un trois-mâts sur une mer en paille présentés sous grand pavois, un petit canot à leur coté. La base octogonale est ornée d'une balustrade et d'une frise sculptée. Globe de ver
| 138 | | PETIT GLOBE TERRESTRE français avant 1840 (l'Australie s'appelle encore Nouvelle Hollande), contenu dans un étui en acajou tourné (fentes recollées sur le couvercle et sur le pied). Diam.5 H.9
| 139,01 | | Albert BRENET « Trois mâts barque au mouillage sur une mer tropicale » Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée 53x73
| 139,02 | | Albert BRENET ''Cargo faisant route vers les côtes d'Afrique'' Gouache monogrammée en bas à gauche 37,5x37,5
| 140,01 | | Albert BRENET « La préparation de l'hydravion » Reproduction en couleur (petite déchirure) 45x60
| 140,02 | | Albert BRENET « Salut au drapeau » Reproduction en couleur (pliures) 45x60
| 141 | | Charles PHILLIPE (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Croisière sur le paquebot Normandie'' Aquarelle sur papier contrecollé sur panneau signée en bas à droite 36x45
| 142 | | Antoine ROUX Fils Aîné « L’Auguste de Cette , Capitaine B. CANEBE, partant pour Cayenne en Février 1828 » Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille, légendée 44x58
| 143 | | Petite commode secrétaire à deux corps séparés ouvrant par quatre longs tiroirs dont un à abattant découvrant quatre niches à courrier, un coffre et deux tiroirs. Poignées de tirage, de transport et écoinçons en laiton. Fin 19ème S. 77,5x37 H.92
| 144 | | Grand bureau plat de compagnie en teck dit ''partners'', plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs et deux vantaux sur chaque face. 137x91 H. 77
| 145 | | Belle bibliothèque tournante en teck à quatre plateaux et 12 compartiments ouverts cloisonnés par des barreaux de teck et de palissandre. 61x61 H. 106
| 146 | | Bibliothèque à trois panneaux vitrés rétractables et trois tiroirs supérieurs en teck 87x43 H.114,5
| 147 | | CHRONOMETRE DE MARINE américain par ''Bliss et Creighton, New York , N° 784 '' Dans son coffret avec clef à cliquet. Mécanisme à revoir. Verre de protection absent. 17x17 Diam. 11
| 148 | | MAQUETTE d'un cotre de pêche. Coque en bois peint. Pont avec lattes figurées, barre à roue, caillebotis. Très fine réalisation de la fin du 19ème S. (Qq. restaurations au gréement) 90x78
| 149 | | Edouard ADAM «Le Carly de la Cie maritime CMB passant le Cap de la Hève » Huile sur toile signée en bas à droite datée 1898 60x91
| 150 | | NIVEAU à bulle, boîtier en laiton. L.30
| 151 | | BOUSSOLE d’hydrographe, boîtier acajou 19ème S. 7x7
| 152 | | DEMI COQUE DE CHANTIER du ''Niobé ''. On peut déchiffrer l'inscription ''Langodden'' (port norvégien) et la date 1850 102x21
| 153 | | PAIRE DE GLOBES terrestre et céleste par MALBY'S 19ème S. ''Terrestrial globe ...Including all the recent geographical discoveries...'' Cartographie bien lisible et colorée datée 1864 (petites griffures). La sphère céleste d'après ''Piazzi, Bradley... La C
| 154 | | OUTILS de charpentier de marine : maillet et hache
| 155 | | ROSTRE de poisson scie L.90
| 156 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole H. 62
| 157 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole marqué MASTHEAD H. 33
| 158 | | MAQUETTE d'un brick armé. Coque en bois vernis cloutée en cuivre. Petites marqueteries sur les ponts et le château arrière. Pont latté, canons en os tourné, quelques voiles en soie représentées ferlées. Très fine réalisation, probablement de ponton. Epoqu
| 158 | | MAQUETTE d'un brick armé. Coque en bois vernis cloutée en cuivre. Petites marqueteries sur les ponts et le château arrière. Pont latté, canons en os tourné, quelques voiles en soie représentées ferlées. Très fine réalisation, probablement de ponton. Epoque Premier Empire. Présentée sous un globe en verre postérieur. L. 35 H. 28 (Qq restaurations)
| 159 | | Guy JOCAER « Pilote et terre-neuvas en rade de Saint Malo » Aquarelle signée en bas à gauche 38,5x53,5
| 159,02 | | Guy JOCAER ''Retour de bancs'' Gouache signée en bas à droite 29x45,5
| 160 | | ECOLE FRANCAISE « Bateaux à marée basse » Huile sur toile Signature illisible …TIN en bas à droite 46x64
| 161 | | STID « Barques » Huile sur panneau signée en bas à gauche 17x24
| 162 | | Eugène GRANDIN « Vapeur mixte longeant une côte » Huile sur toile signée en bas à droite, Havre 1888 46x65
| 163 | | COCO DE MER (coco fesse) taillé en forme de panier. Travail ancien (quelque restaurations)
| 164 | | LONGUE VUE à six tirages, corps gainé de galuchat. L.46 Bonne optique
| 165 | | GLOBE TERRESTRE par FOREST, demi méridien en laiton divisé. Diam. 15 H.35 (Enfoncement)
| 166 | | BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE, platine octogonale en laiton gravé, cercle et stylet mobile. Au dos, relevé des villes Dantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18ème S.
| 167 | | Baromètre enregistreur à 10 capsules de Vidi. Vitrine en acajou avec tirette pour rangement des feuillets 42x26 H.25
| 168 | | CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE. Sur le couvercle, un cadran solaire équatorial. En partie horizontale, la boussole avec les latitudes de villes de France. Dieppe 17ème S. (petit éclat) 6x5,5
| 169 | | MAQUETTE EN IVOIRE d’un petit brick sous voiles avec deux marins sur le pont. Socle en bois noir encadré d’une frise en os. Sous globe. Dieppe 19ème S. L. 8
| 170 | | IVOIRE DE DIEPPE : poletaise portant des poissons sur socle (accidents, fêle au socle) H. 6,5/10
| 171 | | IVOIRE : sujet représentant une fillette tombée à terre devant sa cruche cassée . Fin travail de Dieppe 19ème S. L. 8,5
| 172 | | Dent de cachalot gravée d’un combat naval légendée The french Frégate Hortense Capturing. HMS ACHERON off the cost of Algiers 3rd Febr 1805. 19ème S. L. 14
| 173 | | Buste d’homme en ivoire H. 6,5
| 174 | | IVOIRE sculpté et peint : minuscule léopard. L.5
| 175 | | CADRAN SOLAIRE par CHAPOTOT à Paris. Platine octogonale en laiton gravé, au dos latitudes des principales villes européennes. Stylet axe en forme d’oiseau. Coffret cuir. 19ème S. 6,5x5,5
| 176 | | TABLE DE YACHT rectangulaire en acajou blond. Le plateau garni de cuir noir à bords relevables anti-roulis repose sur quatre pieds droits garnis de trous de fixation sur les entretoises.
| 177 | | Vestiaire porte parapluieen teck avec , miroir circulaire. 61x34 H.176
| 178 | | Six fauteuils à dossier arrondien teck, assise canné
| 179 | | Petit coffre en teck 73,5x43,5 H. 42
| 180 | | Louis GAMAIN Suite de huit peintures à huile relatant le sauvetage de la Galathée de Bordeaux et d’un brick par les pilotes du Havre le 23 octobre 1834. Elles sont présentées dans deux superbes encadrements de quatre œuvres chacun. 17,5x24 chaque
| 181 | | Ecole française ''Grands voiliers'' Huile sur toile signature en bas à droite 60x90
| 182 | | BOUSSOLE de déclinaison signée LATOUR à Paris dans son coffret en laiton
| 183 | | Importantes REGLES PARALLELES en ébène et laiton signées TROUGHTON & SIMMS L.61
| 184 | | COMPAS à main en bakélite et laiton, éclairant, en coffret
| 185 | | INDICATEUR DE GITE en laiton gradué sur planchette en bois verni. R.32
| 186 | | Grand GRAPHOMETRE à pinnules en laiton. Pied de présentation. 18ème S.
| 187 | | IMPORTANT GLOBE DE PARQUET signé GIRARD, BARRERE et THOMAS. Il pivote dans un cercle méridien en laiton gradué 4 x 90°. Pied en bois supportant une table équatoriale avec le calendrier et le zodiaque. Cartographie bien lisible. Diam. du globe 50 Diam de l
| 188 | | EPEE d’espadon L.90
| 189 | | GLOBE TERRESTRE par LUDW. JUL. HEYMANN à Berlin. Monture polaire. Pied en bois tourné. 19ème S. Diam. 35 H. totale 70
| 190 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton gainé cuir signée NEWTON & C° ? Opticiens de la Reine 19ème S.
| 191 | | ART POPULAIRE ''Pécheurs à pied'' Deux panneaux de bois peints en léger relief. Début 20ème S. 16,5x11
| 192 | | Léon HAFFNER «Régate de dériveurs » Huile sur panneau signée en bas à gauche 50x100 (légère fente dans le panneau)
| 193 | | Léon HAFFNER «Voilier en course » Aquarelle originale signée en bas à droite 13x30
| 194 | | Honoré PELLEGRIN « Le trois-mâts « Louise et Gabrielle Capitaine J. Encoignard 1863» Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille, datée 1863. 43x62 (rousseurs)
| 195 | | Grand meuble à cartes en teck ouvrant par deux petits et trois grands tiroirs. Fin 19ème s
| 196 | | Important coffre de voyage en teck, garnitures de laiton, intérieur très soigné avec coffret. 19ème S. 91x60 H. 61
| 197 | | Paire de chaises pliantes de yacht en teck
| 198 | | MAQUETTE de trois-mâts mixte '' Le Jylland''. Il est armé de 42 canons en bronze tourné, coque en bois peint, une cheminée, hélice à deux pales. Vers 1940 70x100
| 199 | | Sujet en régule intitulé « Le Monde » représentant une femme bras levés accompagnée d’un enfant. Elle supporte un un globe terrestre monogrammé A.K. (Abel KLINGER). Fin 19ème S. H.62
| 200 | | GLOBE TERRESTRE de parquet par DELAMARCHE rue Serpente à Paris. 1878. Cercle méridien en laiton. Reposant sur un piétement tripode en acajou blond. Le globe est dans son vernis d'origine avec sa patine ancienne (restaurations et tâches). Diam. du globe 32
| 201 | | Porte-parapluie en fonte, décor au marin tenant un cordage, bac émaillé H. 69
| 202 | | DEMI COQUE du yacht Le Baladin Y.C.F. 1953 en acajou peint et verni avec esquisses des mâts. Présentée sur une planche d’acajou. (petit manque au plat bord) 76/100x32
| 203 | | DEMI COQUE du yacht Glianne Y.C.F. C.1950 en acajou peint et verni. Présentée sur une planche d’acajou. (petit accident) 110x30
| 204 | | Grand COFFRE en camphrier corné et cerclé laiton. Poignées de transport en bronze. 50x100 H.50
| 205 | | MAQUETTE DEMI-COQUE de chantier d'un cargo portant une plaque gravée ''SS DUNRAVEN TYNE IRON SHIPBUILDING ... WELLINGTON'' Dans sa vitrine en acajou d'origine, à fond de miroir. Début 20ème S. 134x18 H. 34
| 205 | | MAQUETTE DEMI-COQUE de chantier d'un cargo portant une plaque gravée "SS DUNRAVEN TYNE IRON SHIPBUILDING ... WELLINGTON" Dans sa vitrine en acajou d'origine, à fond de miroir. Début 20ème S. 134x18 H.
| 206 | | ART POPULAIRE vers 1910 « Portrait du brick Courlis croisant un paquebot » Huile sur toile signée 50x74
| 207 | | Victor Charles Edouard ADAM « Le Roubaix » Huile sur toile signée en bas à droite datée 1925 60x91
| 208 | | TABLE DE YACHT en acajou, de forme ovale à bords relevables Piétement en X 65x87
| 209 | | Chéri DUBREUIL « Navires américain et espagnol devant le Havre et Sainte Adresse » Huile sur toile signée en bas à droite rentoilée et rest. 50x72
| 210 | | Important bureau cylindre de compagnie en teck, gradin à trois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Le cylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renforts et garniture laiton 130x64 H. 121
| 211 | | CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE signé Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7x6,5
| 212 | | Couple de pêcheurs poletais en ivoire de Dieppe tenant chacun des poissons. Piédestal en bois noirci. Accidents et restaurations au pied du personnage masculin H. 13
| 213 | | SCRIMSHAW : canne en os de baleine à pommeau formé d’une petite dent de cétacé, gravé du nom de son propriétaire J. EVANS et d’un baleine. Travail de marin 19ème S.
| 214 | | AUTOMATE DE FILEUSES en os dit ''Spinning Jenny''. Grand modèle à deux personnages sous globe. Travail de ponton d’époque Ier Empire H. 14,5
| 215 | | ROULETTE en ivoire marin pour la pâtisserie. Artisanat de matelot L.16
| 216 | | Boussole chinoise en ivoire gravé. 19ème S. Diam. 6
| 217 | | CANNE de cap-hornier en vertèbres de requin. 19ème S. L.89
| 218 | | CANNE de capitaine en os marin enroulée d’un serpent, pommeau bois, virole et embout argentés. 19ème S.
| 219 | | DENT DE CAHALOT polie et gravée de personnages. Base accidentée avec des traces de sciage. Socle H. 12 cm
| 220 | | IVOIRE de DIEPPE :jeune fille en tablier portant un panier H. 6
| 221 | | IVOIRE : personnage drapé d'une toge, debout sur un piédestal Fin travail extrême oriental début 20ème S. (pièce d'un jeu d'échec ?) H.7 Pied recollé
| 222 | | Petit sujet en IVOIRE : personnage chapeauté s’appuyant sur une canne. H.5
| 223 | | MARIN MARIE « Départ du train » Aquarelle signée en bas à droite 26x30. Aquarelle originale pour l’édition de « Capitaines courageux » de R. KIPLING illustrée par MARIN MARIE
| 224 | | Léon HAFFNER « Yacht en régate,avec équipage à la manoeuvre » Gouache au pochoir signée en bas à gauche 43x31 EA
| 225 | | Léon HAFFNER « Yacht en régate vu sur bâbord » Gouache au pochoir signée en bas à gauche 43x31 (mouillures)
| 226 | | MAQUETTE d'un trois-mâts mixte HMS.. EFENCE. Coque en bois creusé et peint, pont rapporté, cinq chaloupes à poste. Présenté à sec de toile,en diorama sur une mer en coton peint, dans une vitrine à montants d'acajou. Travail début 20ème S. 54x45
| 227 | | ROSENAU : panneau de marqueterie représentant le port de Sauzon à Belle-Ile en Mer C. 1940 70x148
| 228 | | GRANDE LUNETTE DE TABLE en laiton verni. Réglage optique par crémaillère. Trois tirages. Pied tripode en bronze verni. Avec sa boite de transport. Très bon état, dans son vernis d'origine C. 1900 L. 79
| 229 | | BALANCE POSTALE en laiton poli, base en acajou avec des poids cylindriques. Angleterre début 20ème S. 10x19
| 230 | | TROPHEE DE REGATE : maquette de yacht sur une mer en métal argenté. Terrasses en bois 18,5x37,5 H.26
| 231 | | DIORAMA constitué de trois petits trois-mâts et d'une barque sur une mer en mastic peint proches de rochers. Les voiles sont en ivoire et les coques en bois peint et verni. Platine ronde en bois doré, sous globe en verre. Rare et fin travail probablement
| 231 | | DIORAMA constitué de trois petits trois-mâts et d'une barque sur une mer en mastic peint proches de rochers. Les voiles sont en ivoire et les coques en bois peint et verni. Platine ronde en bois doré, sous globe en verre. Rare et fin travail probablement de DIEPPE . L .des voiliers 8 Diam. 27
| 232 | | GLOBE TERRESTRE signé Maison DELAMARCHE, cercle équatorial et méridien divisés, laiton et métal. 19ème S. Diam. Globe 21 H. totale 45
| 233 | | Octant en ébène et laiton signé D. STALKER LEITH. Limbe et verrier gravés sur ivoire. 19ème S. R. 28,5 Coffret de voyage en acajou
| 234 | | Authentique SAC DE MATELOT baleinier harponneur en toile avec six harpons
| 235 | | MATRAQUE de bosco, corps en fanon de baleine
| 236 | | DIORAMA d’une péniche à voile sur un canal avec des personnages et des maisons. Bois sculpté. Art populaire début 20ème S. 42x75
| 237 | | E. MAVIC «Grand quatre-mâts prenant la remorque » Huile sur toile signée en bas à gauche C.1940 65x92
| 238 | | Eugène GRANDIN « Navire américain sous voiles, pavillon de Cie WT » Huile sur toile signée en bas à droite, Le Havre 1893 46x65 reentoilé
| 239 | | J. MARY « Bateau quittant un port en remorque et croisant un bateau à aube devant le sémaphore » Huile sur toile signée en bas à gauche datée 1890 66x73
| 240 | | Albert BAERTSOEN Ecole flamande «Animation dans un port » Huile sur toile signée en bas à droite 40x60
| 241 | | ECOLE FRANÇAISE 19ème S. «Vapeur mixte à aubes, américain croisant une barque de pêche sous les falaises » Huile sur toile monogrammée B. en bas à gauche avec une ancre de marine 49x72
| 242 | | TABLE A JEUX dite'' mouchoir'' en acajou massif et plaqué. Le plateau supérieur pivote et se soulève en quatre parties pour déplier la table. Emplacements pour les jetons. Tiroir en ceinture. Beau modèle début du 20ème S.
| 243 | | BOUSSOLE de poche à rose sèche gravée Antoine DUNET au Havre. Boite en bois
| 243,01 | | KRIEGSMARINE. Compas de bord en laiton à rose flottante Fabrication allemande marquée C PLATH Hamburg N° 1713 Diam 35 H.28
| 244 | | Compas d’embarcation « Sestrel » sous habitacle en laiton. Verrine latérale. Fixé sur un support en bois verni. H.23
| 245 | | STIGMOGRAPHE en laiton divisé sur cuivre nichelé. Heath navigation al Ltd London. Coffret en acajou. 20ème S. Diam. 16
| 246 | | FAUCONNIER « L’aimable Jean Marie de Rouen commandé par Mr Bénét l’an de Grace 1767 » Aquarelle signée en bas à droite 46x58
| 247 | | ECOLE FRANCAISE « Scène de port » Huile sur toile signée en bas à droite 60x81 signature AVANTES ?
| 248 | | Ecole française 19ème S. « Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol » Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)
| 249 | | MAQUETTE d'une frégate de 14 canons. Coque en bois creusé, pont latté, gréement très fidèle et complet. Travail milieu 20ème S. L. 81 H.58
| 250 | | MINI SEXTANT signé HEATH & Co Londres, dans son coffret avec certificat de 1942
| 251 | | PETIT GLOBE TERRESTRE ''outlines of the earth by SMITH & Son London''. Demi méridien en laiton, vernis d'origine. 19ème S. Diam. 7 H. 12
| 252 | | PETIT GLOBE terrestre par NEWTON’S ''containing the latest discoveries ... '' Il pivote dans un demi méridien en laiton. Pied en acajou Vernis d'origine (restaurations) 19ème S. Diam. 11 H. 19
| 253 | | Petit sextant de poche en laiton. Limbe et vernier sur argent N°5030. Boîtier circulaire en laiton à visser. Diam. 7,5
| 254 | | BAROMETRE de type Fortin à colonne de mercure protégée par un tube en laiton sur panneau de bois. Curseur de repérage. Thermomètre. En état de fonctionnement. Porte le No 148. Début 20ème S. H. 100
| 255 | | LOUPE A CARTE à deux lentilles dans une monture en laiton cylindrique. Diam 11
| 256 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton poli , corps gainé de placage de loupe. Bonne optique. L. 20/59
| 257 | | BAROMETRE à colonne de mercure par Joseph LEROY. Cuve en verre à niveau visible. Placage de bois fruitier.
| 258 | | FINE MAQUETTE DIORAMA du harenguier « Le Aimée de Boulogne B 110 » avec son équipage à la tâche. Le bateau est représenté sur une mer figurée, entouré de dauphins. Art populaire début 20ème S. 18x36
| 259 | | GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE à Paris. Très fine cartographie. Monture polaire, base tripode en métal Quelques restaurations. Fin 19ème S. Diam. 31 H. 60
| 260 | | DIORAMA : trois-mâts sous voiles vu par tribord près d’un phare. Voiles en bois peint. Fond peint sur papier. Fin 19ème S. 44x73
| 261 | | GRANDE ECRITOIRE de bord en acajou avec renforts en laiton, tiroir latéral, encrier, secret. 19ème S. 30x60 H.20
| 262 | | GLOBE TERRESTRE par FOREST. Monture polaire sur pied en bois tourné. Diam. 11 H. 24
| 263 | | ECOLE FRANCAISE « Personnages dans une barque » Huile sur panneau monogrammée H. M., datée 1921 en bas à gauche 39x50
| 264 | | Lunette astronomique en laiton avec cache articulé sur pied tripode repliable Meredith Bond Street London L. 70 H.52
| 265 | | Peinture naïve « Le trois mâts barque de la Cie BORDES « Le Camille de Quimper Capitaine de Kergoat » en route vers Valpareso en septembre 1905 » Huile sur toile 70x90
| 266 | | LOUPE à circulaire en laiton poli. Diam. 10,5
| 267 | | BARRE A ROUE en bois verni à huit manetons , moyeu laiton. Diam. 75
| 268 | | ECOLE FRANÇAISE vers 1930 ''Voilier et canoë en baie de Saint Malo'' Aquarelle située Trémaudan 50x37
| 269 | | Eugène BLOT « La pêcheuse de crevettes » Terre cuite naturelle, signée et légendée. H. 22,5 (accidents)
| 270 | | CANNE de capitaine en vertèbres de requin, pommeau bois
| 271 | | Ecole française ''Grands voiliers'' Huile sur toile signature en bas à droite 60x90
| 272 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Départ pour la pêche'' Aquarelle sbd 48x62
| 273 | | MAQUETTE de l’Amerigo Vespucci à sec de toile. Nombreux détails. L. 95 H. 60
| 274 | | TABLE DE VOYAGE D’OFFICIER en acajou. Plateau déplié 86x86 H. 117
| 275 | | Figure de proue miniature de chantier naval en buis permettant d’avoir une idée sur le grand modèle. Epoque 19ème S. H. 9
| 276 | | Emile MAILLARD « Bateau de pêche se présentant devant un port par grosse mer » Huile sur toile signée en bas à droite 50x65
| 277 | | TRANSMETTEUR de bord de signaux optiques, dans son habitacle en laiton
| 278 | | SABRE d’abordage dit cuillère à pot. Manufacture royale de Châtellerault 1837.
| 279 | | ECOLE FRANÇAISE début 20ème S. «Grands voiliers à quai » Huile sur toile signée (?) en bas à droite 37x45
| 280 | | DEMI COQUE sous voiles en bois dans un cadre ovale
| 281 | | BOUSSOLE méridienne boîtier acajou à couvercle, cadran à fond argenté, stylet mobile décoré d’un oiseau.
| 282 | | REGLES PARALLELES en ébène réunies par des traverses en laiton. 19ème S.
| 283 | | ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Frédéric, Capitaine J. François Aubert Courseulles » Aquarelle 33x39
| 284 | | Petite balance de changeur en étui en bois avec table des monnaies
| 285 | | PAIRE DE CHEVETS avec poignées latérales de transport H.60
| 286 | | Emile GODCHAUX «Navire en difficulté» Huile sur toile signée à la pointe en bas à gauche 40x65
| 287 | | Cadran solaire en étui recouvert de papier aquarellé en polychromie sur le couvercle et latitude de nombreuses villes européennes. Epoque fin 18ème S. 10x6,5
| 288 | | TABLE A JEU dite « mouchoir » avec tiroir en façade
| 289 | | Boussole alidade en millièmes avec limbe dans son coffret en acajou 9x9
| 290 | | Johann MARX «Paysage romantique de côte » Huile sur toile signée en bas à gauche 48x65 (Qq restaurations)
| 291 | | Alidade à pinnules à charnière en laiton L. 45
| 292 | | Fume cigarette en os d’albatros et corne, tirette de nettoyage L. 18,5
| 293 | | Pipe en écume de mer représentant un visage d’indigène surmonté d’un chapeau à plumes
| 294 | | Pipe en écume de mer représentant un vieux loup de mer avec les yeux en porcelaine
| 295 | | Pipe légère en écume de mer forme œuf, pipette en écaille dans un coffret en cuir
| 296 | | Balance à opium dans un étui guitare, fléau en ivoire (accident au coffret)
| 297 | | ECRITOIRE de voyage en acajou, intérieur gainé cuir avec encrier. Tiroir secret. 24x40 H.14
| 298 | | GLOBE MINIATURE marqué E.LD. sur un pied en bois tourné. France vers 1900 Diam.6
| 299 | | LONGUE VUE à trois tirages, corps gainé de bois. L.38 Bonne optique
| 300 | | REGLE ROULANTE en ébène et acajou
| 301 | | Bouvet de charpentier
| 302 | | Ensemble d’IVOIRE DE DIEPPE : couple de poletais, personnages et objets miniatures seront divisés
| 303 | | MESTAIS « Jeune homme à la senne » Sujet en régule à patine verte H. 51
| 304 | | Loch en laiton : compteur systeme Walkers par BIANCHETTI et Cie (Marseille) et poisson. Cadran émail usagé
| 305 | | LONGUE VUE à un tirage, corps gainé de fils tressés. Bonne optique
| 306 | | Niveau équerre à colimateur en tube laiton L. 20 et anémomètre en laiton à suspendre Biram’S Patent Davis Derby 313A Diam. 10,5
| 307 | | Montre bracelet de régate de marque Aquarstar Genèves
| 308 | | Ecritoire de marine acajou corné laiton. 19ème S.
| 309 | | Maquette de bisquine cancalaise armée pour la pêche, coque en bois peint, voiles ferlées. L.85 H.60 Présentée sous vitrine plexiglas
| 310 | | Petit compas en laiton gravé avec cercle d’alignement établi pour l’Amérique du Sud. Coffret en acajou. Verre accidenté 10x10
| 311 | | Boussole prismatique en laiton à pinnules avec rose flottante signée Elliott Bros London
| 312 | | MAQUETTE de bateau pilote de Saint Malo en bois peint, sous voiles. L.52 H.60 présentée sous vitrine en bois 78x33 H.79
| 313 | | Bicorne d’officier de marine. Chapellerie de la marine Brest-Morlaix dans sa boite
| 314 | | Maquette de caravelle de 24 canons, coque en bois peinte, gréement à revoir L. 50 H. 47
| 315 | | Paire de lampes de cloison en laiton, articulées, électrifiées
| 316 | | Anonyme « Le corsaire » Sujet en bronze H. 52
| 317 | | Sextant en laiton à trois cercles. Fabrication anglaise Henry Brown vers 1960. Coffret en acajou R. 20
| 318 | | Sextant en laiton poli et acier à trois cercles. Déplacement du vernier par molette. Fabrication anglaise Kelvin and Wilfrid 20ème S. Coffret bois R. 20
| 319 | | MAQUETTE sous vitrine du terre neuva Ac. Gervais, Capitaine Caudray 1912 L.60 H.40
| 320 | | PERCIVAL Harold « Trois mâts barque Lancashire. Master John T. Collet » Aquarelle signée en bas à droite 42x61
| 321 | | Jean VERCEL « Marine » Peinture à l’huile au couteau sur panneau signée en bas à droite 33x41
| 322 | | BARRE A ROUE en bois teinté à six manetons, moyeu laiton. Diam.73
| 323 | | Règle roulante en laiton en coffret bois L.46 et loupe de carte sur pieds en laiton, réglage de hauteur par vis Diam. 4,5
| 324 | | JAOUEN N. ''Portrait de navire de guerre'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 41x67
| 325 | | Ecole française ''Vaisseaux au mouillage'' Huile sur panneau 33x44
| 326 | | V. ZVEZ « Marins à la manœuvre sur le pont » Huile sur toile signée en bas à droite 50x72
| 327 | | MAQUETTE sous voiles du Pen Duick I 1898
| 328 | | COFFRE en camphrier, cornières, poignées latérales et plaques en laiton 83 x 41 H.36
| 329 | | TABLEAU DE MARIN « Le cinq mâts barque « France » » Huile sur toile signée en bas à droite 60x80
| 330 | | Photographie sous verre du voilier Manureva dédicacée par Alain Colas
| 331 | | C.G.T. Maquette navigante avec éclairage « Le France » Echelle 1/200. L. 158
| 332 | | Maquette du Titanic, 1912 avec éclairage Echelle 1/200. L. 136
| 333 | | BOHERS Pierre ''Vieux gréements à Honfleur'' Gouache sbg 60x100 Exposition Salon de la Marine 2001
| 334 | | AMBILLE Paul (Né en 1930) ''La mer blanche'' Huile sur toile sbd Datée 76 55x38
| 335 | | KOERNER Jean (1833-1909) ''L'escadre française dans les Dardanelles'' Lavis d'encre de chine et gouache blanche monogramé 33,5x25
| 336 | | Meuble bar kitch en forme de proue de yacht
| 337 | | Charles PHILLIPE (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''La Timonerie du Liberté ex Europa'' Dessin au crayon avec réhauts de pastel sur papier. Signé en bas à gauche et situé. 45,5 x 59,5 cm
| 340 | | Albert SEBILLE « Le paquebot « Paris » à quai au Havre » Aquarelle signée en bas à droite titré par l’artiste « The French liner « Paris » at Havre’s Pier » 55x75
| 341 | | C.G.T. Calendrier perpétuel illustré par Bouvard modèle pour l’Espagne (petits éclats)
| 342 | | DEUTSCHE AFRIKA LINEN HAMBURG Calendrier perpétuel
| 343 | | Paquebot LA PROVENCE 1906 : cafetière grand modèle en métal argenté Christofle marquée CGT. H:24
| 344 | | Eugène HIEBLOT (1886-1953) « Le Champlain » Huile sur panneau signée en bas à gauche 24x49
| 345 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : GRANDE SAUCIERE à anse L.18,5
| 346 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PASSE THE
| 347 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : POT A CAFE 53cl H.13,5
| 348 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : RINCE DOIGTS carré 10x10
| 349 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT rectangulaire angles arrondis 35x22,5
| 350 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PORTE CURE-DENT à anse hexagonal
| 351 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PORTE HUILIER L.14 l.6,5 H.17
| 352 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : SIX COUPELLES A GLACE forme coquille
| 353 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : LEGUMIER carré à anses 31x22,5
| 354 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT carré 27x27
| 355 | | G.C.T. Sucrier saupoudreur en verre, bouchon métal argenté Christofle monogrammé CGT
| 356 | | G.C.T. Salière en verre monogrammée CGT
| 357 | | C.G.T. GRAND PLATEAU de service en inox monogrammé 52,5x40,5
| 358 | | FRANCE I Trois rince doigt en métal argenté. Mon DIEM Paris. Diam.13
| 359 | | NORMANDIE Petite verseuse 300 cl en métal argenté Christofle Luc Lanel. Ière classe. H. 9.5
| 360 | | C.G.T. – France. Douze verres à vin d’Alsace de couleurs monogrammés
| 361 | | MARIN MARIE DEUX AFFICHES d’agence des paquebots Ile de France et Flandre 32x47
| 362 | | MARIN MARIE (1901-1987) AFFICHE de compagnie du paquebot Antilles 40x65
| 363,01 | | C.G.T. MEDAILLE en bronze pour la croisière d’adieu du France 1974
| 363,02 | | MESSAGERIES MARITIMES MEDAILLE en bronze pour le centenaire de la Cie
| 363,03 | | CGT Médailleen bronze du centenaire 1855-1955 x2
| 363,04 | | CGT Médaille de récompense en bronze doré
| 363,05 | | CGT Médaille en bronze paquebot Liberté
| 363,06 | | CGT Médaille en bronze paquebot Flandre
| 363,07 | | CGT Médaille en bronze paquebot Antilles
| 363,08 | | CGT Médaille en bronze paquebot Colombie x3
| 364 | | C.G.T. Lot de sept assiettes en porcelaine dépareillées, divers monogrammes
| 365 | | Douze photographies anciennes du studio DESBOUTIN-NAVELLO à Paris représentant divers paquebots : Bourgogne, Bretagne, Champagne, De Grasse, Ile de France, Lafayette, Normandie, Provence, Savoie, Touraine, Ville d’Alger
| 366 | | C.G.T. Dix sept verres à dégustation de différents modèles et monogrammes
| 366,01 | | (29002) Lot de menus paquebot De grasse et France et autres dont 7 ill. par MERCIER ''Chansons de France''
| 368,01 | | PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie C.G.T.
| 368,02 | | PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie M.M
| 368,03 | | PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie G.A.M.
| 368,09 | | CGT Médaille en bronze paquebot De Grasse
| 369 | | C.G.T. COUPE du paquebot France en métal
| 370 | | FRENCH LINES – FRANCE Affiche par Cigamer “Come Back” Saint Nazaire 1960-1974
| 371 | | Albert SEBILLE AFFICHE d’agence du paquebot Lafayette. Cadre d’origine avec plaque en laiton. 45x61
| 372,01 | | AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Marseille, Antilles, Tahiti Version anglaise d ‘après des GACHON
| 372,02 | | AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Vietnam, Cambodge, Laos d’après J. BRANGER
| 372,03 | | AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Indian Ocean Line d’après DESRUOL
| 373 | | MAQUETTE du vaisseau royal ''Le Superbe'' . Fidèle réalisation contemporaine L.115 H. 80
| 374 | | MEYER Louis (1809-1866) ''Lentrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg datée 1831 32x43 Rentoilée
| 375 | | Jocelyn GILLE « Le Normandie » Gouache signée en bas à droite 39x53
| 376,01 | | Marthe BARBANCE Histoire de la Compagnie Générale Transatlantiqu. Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955
| 376,02 | | Marthe BARBANCE Histoire de la Compagnie Générale Transatlantiqu. Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955
| 377 | | LUNETTE BINOCULAIRE sur pied TS. 25x100LX 44 MAT 1000m
| 378 | | TERRES CUITES : couple de paysans romantiques, deux statuettes formant pique fleurs. Traces de polychromie. Italie fin 19ème S. (accidents au socle) H. 32
| 379 | | Petite vitrine en teck à deux portes vitrées et un tiroir 51x40 H.119
| 380 | | Quatre chaises à haut dossier arrondi en teck plein bois
| 381 | | Paire de volets en tecks, lattes à système
| 382 | | Compas de pont en bakélite marque Henry BROWNE, compas Sestrel à la cardan et boules de compensation.années 50
| 383 | | Open book-case à hauteur d'appui en teck ouvrant en façade par deux tiroirs et quatre rayonnages 73x34 H.122
| 384 | | Guéridon bas en teck à deux plateaux dit ''tea poy'' Diam. 61 H.61
| 385 | | Paire de chevets en teck, deux petits et quatre grands tiroirs bordés de palissandre. 40x40 H. 50
| 386 | | CGT ''Le Havre-Southampton-New York'' Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)
| 387 | | CGT ''Paquebot''Ville de Tunis'' lignes de la méditerrannée Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)
| 388 | | CGT ''French Line-Linea Francesa : Antille, Colombie, Venezuela, Jamaïque'' Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)
| 389 | | Cie Général de Trasports aériens - air Algérie ''Quadrimoteurs DC4 Paris - Lyon - Marseille pour Alger - Oran'' Affiche illustrée par Michel LEZLA 53. Imp par la Photolith (déchirures et taches)
| 390 | | CGT ''Aller en Corse'' Affiche illustrée par Edouard Collin
| 391 | | CGT ''Services aériens Alger - Oran pour Paris - Lyon - Marseille)'' Affiche illustrée par Edouard Collin 53. Imp Courbet (déchirures et taches)
| 392 | | ''Bordeaux - Casablanca par la voie maritime, 50 heures de détente à bord du Paquebot Maroc de la CGT'' Affiche illustrée par Edouard Collin. Imp Courbet (déchirures et taches)
| 393 | | ''Air France, Reseau Aérien Mondial'' Affiche. Imp Perceval Paris (déchirures)
| 394 | | CGT ''French Line Atlantique- Pacifique - Mediterrannée'' Affiche illustrée par Paul Colin Editions''Transatlantiques''