ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

LIVRES * PHOTOGRAPHIES * CARTES TABLEAUX ET GRAVURES GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude signés Bastien, Delamarche, Forest, Girard- Barrerr-Thomas, Heymann, Kelvin Hughes, Lebegue, Malby, Newton, Périgot, Smith, CADRANS SOLAIRES Bloud TRES BEL ENSEMBLE DE MAQUETTES & DIORAMAS INSTRUMENTS DE NAVIGATION et de MESURE OPTIQUE IVOIRES de DIEPPE Exceptionnel ensemble provenant d’une collection normande ART POPULAIRE - CURIOSITES SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE MOBILIER et DE DECORATION DE PAQUEBOT ET COLONNIAL

Pour les livres : Expert Cabinet Pierre POULAIN 1, Cité Bergère 75009 PARIS Tél. 01.44.83.90.47 ou 06.07.79.98.61

Dimanche 21 juin 2009 à 14h15

Vendredi 19 de 15h à 18h Samedi 20 de 10h à 12h et de 15h à 18h00 - Dimanche 21 de 10h à 11h30

1LA RONCIERE & CLERC-RAMPAL Histoire de la Marine Française Laorusse 1934 in 4 (rel. Éditeur) Joint Recueil factice de 16 lois et décrets révolutionnaires concernant la Marine et les colonies petit in 4 demi-veau

2W. de FONVIELLE Les navires célèbres. Hachette 1894 nomb. Ill. perc.rouge édit.

3SAHIB croquis maritimes vanier 1880 gd in 4 demi percal.à coins, ex. sur chine monogrammé et numéroté par l'éditeur + SAHIB voyages autour du monde de la frégate d'Incomprise Voiles/gallimard 1980

4R.VERCEL Pêcheurs des quatre mers Beuchet/Vanden brugge 1957 in 4 oblong . Ill

5L.GARNERAY Voyages,aventures et combats éd. Revue pour la jeunesse par Victor Tissot Morot 1887 ill. demi chagrin rouge

6Recueil de réimpressions d'albums de peintres de La Marine Ozanne, Baugean, F.& A. Roux, et de catalogues de ventes. In 4 demi-percal. Rel. par Loutrel + Catalogue d'exposition de l'Institut Néerlandais Eloge de la Navigation Hollandaise au 17ème S. 1989

7V.A. MOULAC portulan des côtes de la Manche…. Firmin didot 1855 fort vol in 8 nomb. Tableaux, cartes, profils des côtes, placards ajoutés et nomb. Annotations à la plume d'un capitaine au long cours

8L.LACROIX les derniers négriers Amiot-dumont 1952 in 8 ill., carte dépliante Demi-percal

9J.VERNE Les grands navigateurs du 18ème S. hetzel gd in 8 sd catalogue pour 1880 demi-chagrin rouge

10TROUSSET J. Histoire de la marine et des marins français (C. 1890) Librairie Illustrée , in-4 relié demi basane, nomb. illust. sur bois & Histoire illustrée des pirates, corsaires...(C. 1890) Librairie Illustrée gd in 8 demi-basane

11P.LECHEL VEDER Modèles: Encyclopédie d'un fourrier de la marine. Manuscrit soigneusement calligraphié et daté 1876. Nomb. Tableaux. 313 rubriques in 8 demi-basane

12H.de NOUSSANNE les grands naufrages, drames de la mer. Hachette 1908 in 4, pl. coul.

13EYRIES-FRAYE Histoire des naufrages, délaissements, hivernages Laplace/Sanchez C.1855 gd in 8 nomb. Planches par Rouague

14J.B. CHARCOT Le ''français'' au pôle sud flammarion 1906 in 4 couv.ill. Demi-rel. édit.

15Ch. F. AUBERT Le littoral de La France: côtes normandes Ed. Palmé 1886 in 4 nomb. Ill. Demi rel. À coins + J.SEVRETTE Plages normandes-Calvados Roger/chernoviz 1914 in 8 cart. Éd. + anonyme Le guide du promeneur: Trouville et ses environs Honfleur Baudre

16M. RONDET-SAINT La Seine, croquis et souvenirs P. Chiron in 4 C. 1950 ill. Haffner couv

17G.L.PESCE La navigation sous-marine vuibert C.1911 in 4 percal. Rouge

18DEPPING Histoire des expéditions maritimes des normands Diider 1844 in 12 pl

18Q.FARRERE thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune éd. Debresse 1943 in 4 ill.coul. Par Pierre Leconte 800 ex. demi-chagrin à coins, ex HC

19BERTHELOT Etudes sur les pêches maritimes Challamel in 8 1868 demi-percal. + E.SAUVAGE La grande pêche jouvet 1883 in 16 ill. + P.LOTI Pêcheurs d'Islande calmannlévy 1892 in 16 + Ch.VIMONT histoire d'un navire Hachette 1863 in 16 ill.

20''La guerre navale racontée par nos amiraux'' Librairie SCHWARZ Paris Ill. par Charles FOUQUERAY 5 vol maroquin avec plaque émaillée sur le plat de chaque volume

21LLOYD’S REGISTER OF SHIPPING année 1886 N° 662 A.Menier, ill. de pavillons de yacht clubs

22L'ABBE NOLLET Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. 1 vol. in 8 Rel. Veau époque. 8 planches. Guerin et Delatour Paris 1754

23LA VARENDE Les Augustin-Normand sept générations de constructeurs de navire. Br. Ill. 1960

23,01TOUDOUZE- LA RONCIERE- TRAMOND…..Histoire de la marine les ed

24,01CARTES POSTALES ANCIENNES représentant de nombreux paquebots transatlantiques et autres (environ 45)

24,02CARTES POSTALES ANCIENNES représentant des ports de Normandie, de la côte Atlantique et des bords de Seine (environ 108)

25,01BEKEN & SON : PHOTOGRAPHIE ancienne : Le cutter-yacht VIOLET tirage d’époque légendé et signé c 1920 23 X 28

25,02BEKEN & SON : Les yachts Caress et Isolde en régate sur la Clyde. Tirage d'époque signé 25x29

25,03BEKEN & SON : ''North sea fleet ''. Tirage d'époque signé et légendé 23x27

26PHOTOGRAPHIE ANCIENNE de yacht dans son encadrement d’origine. C. 1920 38 X 30

27Bord de mer: pot à tabac en forme de pêcheur fumant la pipe, titré Tréguier

28BORD DE MER : couple de pêcheurs du Pouliguen en terre cuite polychrome H.11

29ANEMOMETRE de table en laiton avec compteur par T.B.WINTER New Castle Diam.7 H.8

30BARRE A ROUE en bois verni à six manetons, cercle nickelé, moyeu en bronze et barre de transmission Diam.46

31BOUSSOLE D’ARPENTEUR à viseur, boîtier en acajou à couvercle coulissant. 16x16

32SANDY HOOK « Naufrage du Flying Enterprise 1952 » Aquarelle gouachée signée en bas à droite , dédicacée 15,5x23

33BARYSEN Gérard ''Etretat'' Huile sur panneau sbg 22x41

34Ecole française ''Trois mâts voiles'' et ''Goëlette'' Deux huiles sur toile 30x40. Présentés dans des cadres de format ovale

34Ecole française "Trois mâts voiles" et "Goëlette" Deux huiles sur toile 30x40. Présentés dans des cadres de format ovale

35Léon HAFFNER « Quillard en régate » Gouache au pochoir signé en bas à gauche 43x31

36Ch. BERNARD «Bateau près d’une côte » et « Bateau sortant près d’une digue » Deux petites huiles sur toile signées en bas à droite formant pendant 22x14

37MAQUETTE DE CANOT bordée. Beau travail de charpente. Bois ciré L. 51

38MAQUETTE EN IVOIRE : Brick entouré d'un canot gréé et d'une barque en remorque. Nombreux personnages. Socle en bois noir rehaussé de motifs en ivoire. Sous globe. Dieppe 19ème S. 10x10

39TRAVAIL DE MARIN : roulette à pâtisserie sculptée dans un os de baleine. L. 17. 19ème S.

40TABATIERE EN OS, couvercle décoré d’un personnage féminin avec représentation érotique au dos. Cœurs sur les côtés. Patine ancienne. Travail de matelot 19ème S. Petit éclat. L. 7

41SCRIMSHAW : dent de cachalot gravée d’une scène de chasse à la baleine surmontée d’un aigle, base cerclée métal argenté. 19ème S. H.13

42IVOIRE DE DIEPPE : femme de pêcheur guettant l'horizon 19ème S. Socle de pierre dure signée A. JOREL. H. 8/13

43IVOIRE DE DIEPPE : petit oratoire accueillant un Christ en majesté en os finement découpé. 19ème S. H. 9,5 (petits accidents)

44IVOIRE DE DIEPPE : cachet représentant un pêcheur tenant des poissons. Fine sculpture, belle patine H. 7,5

45BALANCE DE CHANGEUR en laiton placée sur un coffret en acajou, tirette garnie d’une série de poids. Beau modèle fin 19ème S. 17,5x31

46Commode en teck à deux coffres ouvrant par trois grands tiroirs et six petits tiroirs 104x40 H.106

47Meuble de pavillons en teck présentant trois tiroirs et huit casiers

48Coffre de marine en camphrier. Fin 19ème s

49SEXTANT en bronze poli de « Class A » signé J.COMBES. Limbe et vernier divisés sur argent. Dans son coffret, complet de ses lunettes et optiques

50MAQUETTE D'UNE FREGATE ANGLAISE DE 18 CANONS. Présentée en diorama devant un paysage peint (restauration). Gréement particulièrement complet et en bon état. Trois canots à poste plus un sur le pont, double barre à roue, figure de proue sculptée, mer figur

51MATRAQUE de bosco lestée de plomb dans un tressage en matelotage L. 20

52Louis BOURGEOIS- BORGEX « Départ pour la pêche » et « Retour de la pêche » Deux gravures anciennes polychromes l’une datée 1900, l’autre 1901. Encadrement à motif de coquillages et de crustacés 100x40

53Jacob SPIN « Portrait du brick « Le Léon » immatriculé à OSTENDE, croisant d’autres voiliers près d’une côte» Très fine aquarelle signée en bas à droite. On retrouve les initiales du peintre au mat de misaine. 44x60 Au dos une légende sur l’histoire de c

54PERON Guy (Né en 1931) ''Terre neuvas de Fécamp au Labrador'' Huile sur carton sbd 38x55

55FOUILLE Georges (1909-1994) ''Long courrier'' Huile sur isorel sbd 19x24

56ECOLE FRANÇAISE début 20ème S. « Allumage de la balise » Huile sur panneau trace de signature en bas à gauche (éclat) 28x18

57Importante bibliothèque dite ''american book case'' à six portes vitrées retractables superposées . 106x30 H.191

58Cabinet à hauteur d'appui en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres de marine et deux tiroirs. Garnitures laiton. 71x33 H110

59Escabeau de bibliothèque en teck à cinq marches

60BELLE MAQUETTE d'un trois-mâts ''La Foudre ''. Coque en acajou creusé, pont latté. Bien équipé (descentes, superstructures, cabestan, barre à roue, figure de proue à décor de guerrier antique). Décoration à la poupe. Gréement bien réalisé et complet (qqs re

61ROSTRE de poisson scie naturalisé sur socle H. 77

62GRAPHOMETRE à pinnules en laiton ciselé et découpé de rinceaux. Signé DUILLER à Paris. Boussole gravée sur argent, douille à genou. L. 24,5

63COFFRET DE COMPAS, boîte acajou garnie de nombreux accessoires en laiton et acier & REGLE ROULANTE en ébène graduée sur ivoire Lord BOLTON-COOKE York L.31 (fêle)

64GRANDE ECRITOIRE en acajou et filets laiton avec rare double fond à secret 19ème S. 37x54 H.20

65PAIRE DE GLOBES TERRESTRE ET CELESTE édités par BASTIEN Ainé Rue Saint André des Arts à Paris. Tous deux réduits par LORRAIN, le globe terrestre d’après celui de LAPIE, le globe céleste d’après celui de M.MESSIER. Tables équatoriales et armilles en papier

66FEU en laiton à 360°, verre blanc de Fresnel

67ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham. Sydney-Gold Finch-Master, sous deux allures » Paire de gouaches présentées sous verre églomisé dans des encadrements en loupe 43x60

68DE SIMONE « Le yacht du Prince de Galles » Gouache signée en bas à droite 39x56

69HAFFNER Léon (1881-1972) ''Caravelle'' Lithographie rehaussée de gouache sbd numérotée 5/50 50x70

70LE METAYER «Portrait d’un trois-mâts sur une mer houleuse » Huile sur toile signée en bas à droite située Le Havre et datée 1922. Rentoilée 59x71

71Important meuble de bureau en teck ouvrant par quinze tiroirs protégés par trois vantaux vitrés. Renforts en laiton. 137x42 H. 95

72Desserte à trois tiroirs en teck avec renords antiroulis 89x37 H.80

73Commode de marine à deux coffres en teck ouvrant par deux petits et trois grands tiroirs 103x42 H. 102

74EXCEPTIONNELLE MAQUETTE de clipper en acajou et ivoire. Coque vernie, pont latté, barre à roue et figure de proue. Les superstructures, les capes de moutons et d'autres éléments sont en os. Gréement complet et fidèle. Très belle réalisation fin 19ème S.

74EXCEPTIONNELLE MAQUETTE de clipper en acajou et ivoire. Coque vernie, pont latté, barre à roue et figure de proue. Les superstructures, les capes de moutons et d'autres éléments sont en os. Gréement complet et fidèle. Très belle réalisation fin 19ème S. Sous vitrine L. 85

75BINET Georges (1865-1949) ''Les chantiers Augustin Normand'' Huile sur panneau sbd 27,5x34,5

76CADRAN SOLAIRE MULTIPLE, composé d'un globe terrestre dans une monture en métal argenté reposant sur une stèle polychrome représentant les cadrans solaires, oriental, méridional, occidental et septentrional. Travail d'amateur 20ème S. 16x16 H. 31

77COMPAS de route sous habitacle amovible en laiton, verrine latérale, rose sèche. Diam. 15 H. 26

78PORTE PARAPLUIES en aluminium peint et doré à décor de deux dauphins, de motif floraux et de coquilles. Début 20ème S. Rare

79CANNE DE CAPITAINE en vertèbres de requin, poignée en corne. 19ème S. L. 88

80COMPAS de navigation en laiton poli, rose sèche sur papier gravé, marquée DEVOT fabricant de compas au Havre. Epoque 19ème S. Diam. 13

81Antoine ROUX Fils Ainé « Le Trois-mâts « Pierre Alexandre », Capitaine J.Thiebeaud 1854 » Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille 43x58

82ECOLE FRANÇAISE 19ème S. ''Voilier sortant d'un port par grosse mer'' Huile sur toile signée en bas à gauche SMITH (Qq restaurations) 48,5x71

83ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Voiliers devant des ports » Paire de dessins aquarellés signés ''ODDO ANGE 1872'' 19,5x35 (Qq tâches et restaurations)

83ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Voiliers devant des ports » Paire de dessins aquarellés signés "ODDO ANGE 1872" 19,5x35 (Qq tâches et restaurations)

84COMMODE à hauteur d’appui en teck clair ouvrant à la base par deux grands tiroirs en partie haute par un abattant formant secrétaire encadré de huit tiroirs 107x42 H. 121

85Bibliothèque en teck ouvrant par par cinq vantaux agrémentés chacun d'un hublot vitré en laiton et par deux portes coulissantes vitrées. 135x27 H.165

86Bout de canapé en teck à tirois, poignées laiton 35x45 H. 61

87Paire de fauteuils de pont pliants en palissandre

88MAQUETTE de yacht grée en ketch. Coque en bois verni et peint, voiles ferlées, présenté en diorama sur une mer en bois sculpté. Socle en acajou verni. 42x18 H. totale 40

89LONGUE VUE sur pied en laiton, un tirage, gainée cuir. Signée Géo STEBBING Porthmouth, opticien du RYS. 19ème S. L.133

90SABLIER de 30 minutes, monture à cinq colonnettes en bois

91LAMPE DE CABINE en bronze, à la cardan

92LOCH avec compteur WALKER’S Excelsior 4 avec poisson en laiton, en coffret

93BOUSSOLE DE GEOMETRE en acajou avec lunette latérale de visée, signée RICHER à Paris. Pied de présentation et coffret. 19ème S.

94Collection de quatre BATEAUX EN BOUTEILLE dans un présentoir en acajou.

95MAQUETTE du YACHT SYLVIA AMOROS RUBI. Coque bordée et peinte, pont latté en bois clair alterné d'acajou. La barre à roue fonctionne. Le carré est aménagé. Un jeu de voiles à l'intérieur. Très fidèle travail de maquettiste (plaque sur le socle gravée Paila

96MARQUETERIE de paille : rare représentation d'un vaisseau trois-mâts qqs rest . Début 19ème S. 22x29

97Luigi ROBERTO « Le steamer mixte « La France » Gouache signée en bas à gauche, Napoli, datée 1885, 42x61

98Guy L’HOSTIS « Trois-mâts malouin vu par l’arrière » Aquarelle signée en bas à gauche 18x33

99LETELLIER (19ème S. ) ''Les quais de Nantes'' Huile sur toile sbd, située 65x92

100CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7,3

100CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7,3x7

101TRAVAIL DE MARIN : panier en os de cachalot sculpté. 19ème S. H.10

102DENT DE CACHALOT gravée sur une face d'un trois-mâts et au verso de drapeaux avec ancre et armes. L. 12 cm

103IVOIRE DE DIEPPE : couple de personnages sur socle de bois noirci (accident au chapeau de l’homme) H. 5,5

104IVOIRE DE DIEPPE : buste d’enfant poletais sur socle en bois H. 3,5

105IVOIRE DE DIEPPE : coupe papier en ivoire sculpté à décor de mains enlacées. Fin 19ème S. L. 20,5

106BAROMETRE de type ''banjo'' en placage de palissandre avec niveau, hygromètre et thermomètre dans un logement amovible. Fabrication anglaise début 20ème S. H. 110 cm

107Table bureau de voyage en palissandre massif. Plateau relevable découvrant de nombreux cofrets. Piétement tourné repliable, poignées en laiton. 19ème S. 112x61 H. 81

108Coffre marche pied de couchette à quatre tiroirs. Renforts et poignées laiton. 121x44 H.44

109Importante commode de marine à deux corps séparés en teck. Ouvre en façade par trois grands et cinq petits tiroirs. Poignées de tirage rétractables, poignées de transport latérales et écoinçons en laiton. 105x45x H. 102

110RARE COMPAS de grand yacht, compas à rose sèche monté à la cardan dans un habitacle en laiton à deux verrines latérales reposant sur un piétement sculpté à décor de trois dauphins. 19ème S. H. 98

111GLOBE TERRESTRE par LEBEGUE. Demi méridien divisé sur laiton. 19ème S. Diam. globe 32 H. 60

112SCIE DE CHIRURGIE de bord en fer forgé, frappée d’une ancre. Fin 18ème S. L. 50

113Grand COMPAS DE PROPORTION par Charles CHEVALIER (médaille d’or en 1834) L. fermée 31

114DEMI PIED DE ROY en laiton gradué, lignes à plomb par VINCARD à La Boussole Paris. L. 16,5

115CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL par WATKINS fabricant à Bristol. Boussole sur fond de papier avec le style axe relevable et la graduation des heures en laiton. Boîtier en acajou. Angleterre début 19ème S. 8x8

116LONGUE VUE. Corps acajou à trois tirages. Bonne optique. L. 15,5/42

117Edouard ADAM « Yacht en régate dans la baie du Havre » Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1891 37x60

118Bernard LACHEVRE « Régate de ''Bigs'' devant Le Havre » Aquarelle signée en bas à droite, légendée 38x57

119LACHEVRE Bernard (1885-1950) 'Dans le Solent'' Aquarelle gouachée sbg, située 39x48

120MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le trois-mâts barque Le Perséverant'' Aquarelle sbg 50x67

121CARTE DE L' AMERIQUE ''dressée à l'usage du Roi par Guillaume Delisle 1790'' Avec des rehauts d’aquarelle d'époque. (Qqs taches et pliures) 53x74

122GLOBE TERRESTRE par Charles PERIGOT. Monture polaire sur pied en bois tourné. 19ème S. Diam. 13 H. 25 (restaurations)

123Important DIORAMA représentant deux bateaux voilés devant un fond peint. Coques et voiles en bois sculpté. Art populaire 19ème S. 63x110

124MAQUETTE de clipper. Les voiles sont réalisées en bois de caisse, sculpté, poli, et verni. Coque en bois creusé. Travail de marin début 20ème S. L. 44

125LAMPE flottante de détresse en laiton poli

126SIFFLET de gabier en métal argenté motif au tonneau décoré d’une ancre. Chaîne

127Salon de paquebot : banquette et deux fauteuils , accotoirs en teck agrémentés de barres de laiton

128Guéridon rond à deux plateaux de teck, l'un cerclé laiton. Diam.61 H.61

129Guéridon rond en palissandre, plateau verre. Diam. 68 H. 74

130MARIN MARIE « Portrait de l'escorteur rapide ''Le Boulonnais '' Aquarelle gouachée signée en bas à droite 41x57

131Maurice MAHUL (1879-1929) « La soupe à bord » Dessin à l’encre signé en bas à gauche daté (19)19 21,5x27

132DE SIMONE « Le vapeur Ville de Dunkerque » Gouache signée en bas à droite 39x62

133Louis François GAUTIER «Scène de pêche» et «Bateau dans la brume» Deux huiles sur toile signées formant pendant 38x61

134Jean Louis PAGUENAUD « Attaque d'un convoi maritime » Gouache signée en bas à droite 35x40

135BOUSOLLE de relèvement par GRAVET (1812-1895) successeur de LENOIR. Secteur latéral avec lunette et niveaux, boussole en laiton, pied à vis calantes, couvercle.

136GLOBE CELESTE dit «tête de veau» par KELVIN et HUGHES. Table équatoriale en laiton, méridien amovible. Coffret de transport en bois Diam. 18

137TRAVAIL DE PONTON : maquettes miniatures de deux petits vaisseaux, un brick et un trois-mâts sur une mer en paille présentés sous grand pavois, un petit canot à leur coté. La base octogonale est ornée d'une balustrade et d'une frise sculptée. Globe de ver

138PETIT GLOBE TERRESTRE français avant 1840 (l'Australie s'appelle encore Nouvelle Hollande), contenu dans un étui en acajou tourné (fentes recollées sur le couvercle et sur le pied). Diam.5 H.9

139,01Albert BRENET « Trois mâts barque au mouillage sur une mer tropicale » Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée 53x73

139,02Albert BRENET ''Cargo faisant route vers les côtes d'Afrique'' Gouache monogrammée en bas à gauche 37,5x37,5

140,01Albert BRENET « La préparation de l'hydravion » Reproduction en couleur (petite déchirure) 45x60

140,02Albert BRENET « Salut au drapeau » Reproduction en couleur (pliures) 45x60

141Charles PHILLIPE (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Croisière sur le paquebot Normandie'' Aquarelle sur papier contrecollé sur panneau signée en bas à droite 36x45

142Antoine ROUX Fils Aîné « L’Auguste de Cette , Capitaine B. CANEBE, partant pour Cayenne en Février 1828 » Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille, légendée 44x58

143Petite commode secrétaire à deux corps séparés ouvrant par quatre longs tiroirs dont un à abattant découvrant quatre niches à courrier, un coffre et deux tiroirs. Poignées de tirage, de transport et écoinçons en laiton. Fin 19ème S. 77,5x37 H.92

144Grand bureau plat de compagnie en teck dit ''partners'', plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs et deux vantaux sur chaque face. 137x91 H. 77

145Belle bibliothèque tournante en teck à quatre plateaux et 12 compartiments ouverts cloisonnés par des barreaux de teck et de palissandre. 61x61 H. 106

146Bibliothèque à trois panneaux vitrés rétractables et trois tiroirs supérieurs en teck 87x43 H.114,5

147CHRONOMETRE DE MARINE américain par ''Bliss et Creighton, New York , N° 784 '' Dans son coffret avec clef à cliquet. Mécanisme à revoir. Verre de protection absent. 17x17 Diam. 11

148MAQUETTE d'un cotre de pêche. Coque en bois peint. Pont avec lattes figurées, barre à roue, caillebotis. Très fine réalisation de la fin du 19ème S. (Qq. restaurations au gréement) 90x78

149Edouard ADAM «Le Carly de la Cie maritime CMB passant le Cap de la Hève » Huile sur toile signée en bas à droite datée 1898 60x91

150NIVEAU à bulle, boîtier en laiton. L.30

151BOUSSOLE d’hydrographe, boîtier acajou 19ème S. 7x7

152DEMI COQUE DE CHANTIER du ''Niobé ''. On peut déchiffrer l'inscription ''Langodden'' (port norvégien) et la date 1850 102x21

153PAIRE DE GLOBES terrestre et céleste par MALBY'S 19ème S. ''Terrestrial globe ...Including all the recent geographical discoveries...'' Cartographie bien lisible et colorée datée 1864 (petites griffures). La sphère céleste d'après ''Piazzi, Bradley... La C

154OUTILS de charpentier de marine : maillet et hache

155ROSTRE de poisson scie L.90

156Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole H. 62

157Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole marqué MASTHEAD H. 33

158MAQUETTE d'un brick armé. Coque en bois vernis cloutée en cuivre. Petites marqueteries sur les ponts et le château arrière. Pont latté, canons en os tourné, quelques voiles en soie représentées ferlées. Très fine réalisation, probablement de ponton. Epoqu

158MAQUETTE d'un brick armé. Coque en bois vernis cloutée en cuivre. Petites marqueteries sur les ponts et le château arrière. Pont latté, canons en os tourné, quelques voiles en soie représentées ferlées. Très fine réalisation, probablement de ponton. Epoque Premier Empire. Présentée sous un globe en verre postérieur. L. 35 H. 28 (Qq restaurations)

159Guy JOCAER « Pilote et terre-neuvas en rade de Saint Malo » Aquarelle signée en bas à gauche 38,5x53,5

159,02Guy JOCAER ''Retour de bancs'' Gouache signée en bas à droite 29x45,5

160ECOLE FRANCAISE « Bateaux à marée basse » Huile sur toile Signature illisible …TIN en bas à droite 46x64

161STID « Barques » Huile sur panneau signée en bas à gauche 17x24

162Eugène GRANDIN « Vapeur mixte longeant une côte » Huile sur toile signée en bas à droite, Havre 1888 46x65

163COCO DE MER (coco fesse) taillé en forme de panier. Travail ancien (quelque restaurations)

164LONGUE VUE à six tirages, corps gainé de galuchat. L.46 Bonne optique

165GLOBE TERRESTRE par FOREST, demi méridien en laiton divisé. Diam. 15 H.35 (Enfoncement)

166BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE, platine octogonale en laiton gravé, cercle et stylet mobile. Au dos, relevé des villes Dantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18ème S.

167Baromètre enregistreur à 10 capsules de Vidi. Vitrine en acajou avec tirette pour rangement des feuillets 42x26 H.25

168CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE. Sur le couvercle, un cadran solaire équatorial. En partie horizontale, la boussole avec les latitudes de villes de France. Dieppe 17ème S. (petit éclat) 6x5,5

169MAQUETTE EN IVOIRE d’un petit brick sous voiles avec deux marins sur le pont. Socle en bois noir encadré d’une frise en os. Sous globe. Dieppe 19ème S. L. 8

170IVOIRE DE DIEPPE : poletaise portant des poissons sur socle (accidents, fêle au socle) H. 6,5/10

171IVOIRE : sujet représentant une fillette tombée à terre devant sa cruche cassée . Fin travail de Dieppe 19ème S. L. 8,5

172Dent de cachalot gravée d’un combat naval légendée The french Frégate Hortense Capturing. HMS ACHERON off the cost of Algiers 3rd Febr 1805. 19ème S. L. 14

173Buste d’homme en ivoire H. 6,5

174IVOIRE sculpté et peint : minuscule léopard. L.5

175CADRAN SOLAIRE par CHAPOTOT à Paris. Platine octogonale en laiton gravé, au dos latitudes des principales villes européennes. Stylet axe en forme d’oiseau. Coffret cuir. 19ème S. 6,5x5,5

176TABLE DE YACHT rectangulaire en acajou blond. Le plateau garni de cuir noir à bords relevables anti-roulis repose sur quatre pieds droits garnis de trous de fixation sur les entretoises.

177Vestiaire porte parapluieen teck avec , miroir circulaire. 61x34 H.176

178Six fauteuils à dossier arrondien teck, assise canné

179Petit coffre en teck 73,5x43,5 H. 42

180Louis GAMAIN Suite de huit peintures à huile relatant le sauvetage de la Galathée de Bordeaux et d’un brick par les pilotes du Havre le 23 octobre 1834. Elles sont présentées dans deux superbes encadrements de quatre œuvres chacun. 17,5x24 chaque

181Ecole française ''Grands voiliers'' Huile sur toile signature en bas à droite 60x90

182BOUSSOLE de déclinaison signée LATOUR à Paris dans son coffret en laiton

183Importantes REGLES PARALLELES en ébène et laiton signées TROUGHTON & SIMMS L.61

184COMPAS à main en bakélite et laiton, éclairant, en coffret

185INDICATEUR DE GITE en laiton gradué sur planchette en bois verni. R.32

186Grand GRAPHOMETRE à pinnules en laiton. Pied de présentation. 18ème S.

187IMPORTANT GLOBE DE PARQUET signé GIRARD, BARRERE et THOMAS. Il pivote dans un cercle méridien en laiton gradué 4 x 90°. Pied en bois supportant une table équatoriale avec le calendrier et le zodiaque. Cartographie bien lisible. Diam. du globe 50 Diam de l

188EPEE d’espadon L.90

189GLOBE TERRESTRE par LUDW. JUL. HEYMANN à Berlin. Monture polaire. Pied en bois tourné. 19ème S. Diam. 35 H. totale 70

190LONGUE VUE à trois tirages en laiton gainé cuir signée NEWTON & C° ? Opticiens de la Reine 19ème S.

191ART POPULAIRE ''Pécheurs à pied'' Deux panneaux de bois peints en léger relief. Début 20ème S. 16,5x11

192Léon HAFFNER «Régate de dériveurs » Huile sur panneau signée en bas à gauche 50x100 (légère fente dans le panneau)

193Léon HAFFNER «Voilier en course » Aquarelle originale signée en bas à droite 13x30

194Honoré PELLEGRIN « Le trois-mâts « Louise et Gabrielle Capitaine J. Encoignard 1863» Aquarelle signée en bas à droite, située Marseille, datée 1863. 43x62 (rousseurs)

195Grand meuble à cartes en teck ouvrant par deux petits et trois grands tiroirs. Fin 19ème s

196Important coffre de voyage en teck, garnitures de laiton, intérieur très soigné avec coffret. 19ème S. 91x60 H. 61

197Paire de chaises pliantes de yacht en teck

198MAQUETTE de trois-mâts mixte '' Le Jylland''. Il est armé de 42 canons en bronze tourné, coque en bois peint, une cheminée, hélice à deux pales. Vers 1940 70x100

199Sujet en régule intitulé « Le Monde » représentant une femme bras levés accompagnée d’un enfant. Elle supporte un un globe terrestre monogrammé A.K. (Abel KLINGER). Fin 19ème S. H.62

200GLOBE TERRESTRE de parquet par DELAMARCHE rue Serpente à Paris. 1878. Cercle méridien en laiton. Reposant sur un piétement tripode en acajou blond. Le globe est dans son vernis d'origine avec sa patine ancienne (restaurations et tâches). Diam. du globe 32

201Porte-parapluie en fonte, décor au marin tenant un cordage, bac émaillé H. 69

202DEMI COQUE du yacht Le Baladin Y.C.F. 1953 en acajou peint et verni avec esquisses des mâts. Présentée sur une planche d’acajou. (petit manque au plat bord) 76/100x32

203DEMI COQUE du yacht Glianne Y.C.F. C.1950 en acajou peint et verni. Présentée sur une planche d’acajou. (petit accident) 110x30

204Grand COFFRE en camphrier corné et cerclé laiton. Poignées de transport en bronze. 50x100 H.50

205MAQUETTE DEMI-COQUE de chantier d'un cargo portant une plaque gravée ''SS DUNRAVEN TYNE IRON SHIPBUILDING ... WELLINGTON'' Dans sa vitrine en acajou d'origine, à fond de miroir. Début 20ème S. 134x18 H. 34

205MAQUETTE DEMI-COQUE de chantier d'un cargo portant une plaque gravée "SS DUNRAVEN TYNE IRON SHIPBUILDING ... WELLINGTON" Dans sa vitrine en acajou d'origine, à fond de miroir. Début 20ème S. 134x18 H.

206ART POPULAIRE vers 1910 « Portrait du brick Courlis croisant un paquebot » Huile sur toile signée 50x74

207Victor Charles Edouard ADAM « Le Roubaix » Huile sur toile signée en bas à droite datée 1925 60x91

208TABLE DE YACHT en acajou, de forme ovale à bords relevables Piétement en X 65x87

209Chéri DUBREUIL « Navires américain et espagnol devant le Havre et Sainte Adresse » Huile sur toile signée en bas à droite rentoilée et rest. 50x72

210Important bureau cylindre de compagnie en teck, gradin à trois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Le cylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renforts et garniture laiton 130x64 H. 121

211CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE signé Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel. Belle patine de l'ivoire, nombreux motifs décoratifs. Dieppe 17ème S. 7x6,5

212Couple de pêcheurs poletais en ivoire de Dieppe tenant chacun des poissons. Piédestal en bois noirci. Accidents et restaurations au pied du personnage masculin H. 13

213SCRIMSHAW : canne en os de baleine à pommeau formé d’une petite dent de cétacé, gravé du nom de son propriétaire J. EVANS et d’un baleine. Travail de marin 19ème S.

214AUTOMATE DE FILEUSES en os dit ''Spinning Jenny''. Grand modèle à deux personnages sous globe. Travail de ponton d’époque Ier Empire H. 14,5

215ROULETTE en ivoire marin pour la pâtisserie. Artisanat de matelot L.16

216Boussole chinoise en ivoire gravé. 19ème S. Diam. 6

217CANNE de cap-hornier en vertèbres de requin. 19ème S. L.89

218CANNE de capitaine en os marin enroulée d’un serpent, pommeau bois, virole et embout argentés. 19ème S.

219DENT DE CAHALOT polie et gravée de personnages. Base accidentée avec des traces de sciage. Socle H. 12 cm

220IVOIRE de DIEPPE :jeune fille en tablier portant un panier H. 6

221IVOIRE : personnage drapé d'une toge, debout sur un piédestal Fin travail extrême oriental début 20ème S. (pièce d'un jeu d'échec ?) H.7 Pied recollé

222Petit sujet en IVOIRE : personnage chapeauté s’appuyant sur une canne. H.5

223MARIN MARIE « Départ du train » Aquarelle signée en bas à droite 26x30. Aquarelle originale pour l’édition de « Capitaines courageux » de R. KIPLING illustrée par MARIN MARIE

224Léon HAFFNER « Yacht en régate,avec équipage à la manoeuvre » Gouache au pochoir signée en bas à gauche 43x31 EA

225Léon HAFFNER « Yacht en régate vu sur bâbord » Gouache au pochoir signée en bas à gauche 43x31 (mouillures)

226MAQUETTE d'un trois-mâts mixte HMS.. EFENCE. Coque en bois creusé et peint, pont rapporté, cinq chaloupes à poste. Présenté à sec de toile,en diorama sur une mer en coton peint, dans une vitrine à montants d'acajou. Travail début 20ème S. 54x45

227ROSENAU : panneau de marqueterie représentant le port de Sauzon à Belle-Ile en Mer C. 1940 70x148

228GRANDE LUNETTE DE TABLE en laiton verni. Réglage optique par crémaillère. Trois tirages. Pied tripode en bronze verni. Avec sa boite de transport. Très bon état, dans son vernis d'origine C. 1900 L. 79

229BALANCE POSTALE en laiton poli, base en acajou avec des poids cylindriques. Angleterre début 20ème S. 10x19

230TROPHEE DE REGATE : maquette de yacht sur une mer en métal argenté. Terrasses en bois 18,5x37,5 H.26

231DIORAMA constitué de trois petits trois-mâts et d'une barque sur une mer en mastic peint proches de rochers. Les voiles sont en ivoire et les coques en bois peint et verni. Platine ronde en bois doré, sous globe en verre. Rare et fin travail probablement

231DIORAMA constitué de trois petits trois-mâts et d'une barque sur une mer en mastic peint proches de rochers. Les voiles sont en ivoire et les coques en bois peint et verni. Platine ronde en bois doré, sous globe en verre. Rare et fin travail probablement de DIEPPE . L .des voiliers 8 Diam. 27

232GLOBE TERRESTRE signé Maison DELAMARCHE, cercle équatorial et méridien divisés, laiton et métal. 19ème S. Diam. Globe 21 H. totale 45

233Octant en ébène et laiton signé D. STALKER LEITH. Limbe et verrier gravés sur ivoire. 19ème S. R. 28,5 Coffret de voyage en acajou

234Authentique SAC DE MATELOT baleinier harponneur en toile avec six harpons

235MATRAQUE de bosco, corps en fanon de baleine

236DIORAMA d’une péniche à voile sur un canal avec des personnages et des maisons. Bois sculpté. Art populaire début 20ème S. 42x75

237E. MAVIC «Grand quatre-mâts prenant la remorque » Huile sur toile signée en bas à gauche C.1940 65x92

238Eugène GRANDIN « Navire américain sous voiles, pavillon de Cie WT » Huile sur toile signée en bas à droite, Le Havre 1893 46x65 reentoilé

239J. MARY « Bateau quittant un port en remorque et croisant un bateau à aube devant le sémaphore » Huile sur toile signée en bas à gauche datée 1890 66x73

240Albert BAERTSOEN Ecole flamande «Animation dans un port » Huile sur toile signée en bas à droite 40x60

241ECOLE FRANÇAISE 19ème S. «Vapeur mixte à aubes, américain croisant une barque de pêche sous les falaises » Huile sur toile monogrammée B. en bas à gauche avec une ancre de marine 49x72

242TABLE A JEUX dite'' mouchoir'' en acajou massif et plaqué. Le plateau supérieur pivote et se soulève en quatre parties pour déplier la table. Emplacements pour les jetons. Tiroir en ceinture. Beau modèle début du 20ème S.

243BOUSSOLE de poche à rose sèche gravée Antoine DUNET au Havre. Boite en bois

243,01KRIEGSMARINE. Compas de bord en laiton à rose flottante Fabrication allemande marquée C PLATH Hamburg N° 1713 Diam 35 H.28

244Compas d’embarcation « Sestrel » sous habitacle en laiton. Verrine latérale. Fixé sur un support en bois verni. H.23

245STIGMOGRAPHE en laiton divisé sur cuivre nichelé. Heath navigation al Ltd London. Coffret en acajou. 20ème S. Diam. 16

246FAUCONNIER « L’aimable Jean Marie de Rouen commandé par Mr Bénét l’an de Grace 1767 » Aquarelle signée en bas à droite 46x58

247ECOLE FRANCAISE « Scène de port » Huile sur toile signée en bas à droite 60x81 signature AVANTES ?

248Ecole française 19ème S. « Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol » Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)

249MAQUETTE d'une frégate de 14 canons. Coque en bois creusé, pont latté, gréement très fidèle et complet. Travail milieu 20ème S. L. 81 H.58

250MINI SEXTANT signé HEATH & Co Londres, dans son coffret avec certificat de 1942

251PETIT GLOBE TERRESTRE ''outlines of the earth by SMITH & Son London''. Demi méridien en laiton, vernis d'origine. 19ème S. Diam. 7 H. 12

252PETIT GLOBE terrestre par NEWTON’S ''containing the latest discoveries ... '' Il pivote dans un demi méridien en laiton. Pied en acajou Vernis d'origine (restaurations) 19ème S. Diam. 11 H. 19

253Petit sextant de poche en laiton. Limbe et vernier sur argent N°5030. Boîtier circulaire en laiton à visser. Diam. 7,5

254BAROMETRE de type Fortin à colonne de mercure protégée par un tube en laiton sur panneau de bois. Curseur de repérage. Thermomètre. En état de fonctionnement. Porte le No 148. Début 20ème S. H. 100

255LOUPE A CARTE à deux lentilles dans une monture en laiton cylindrique. Diam 11

256LONGUE VUE à trois tirages en laiton poli , corps gainé de placage de loupe. Bonne optique. L. 20/59

257BAROMETRE à colonne de mercure par Joseph LEROY. Cuve en verre à niveau visible. Placage de bois fruitier.

258FINE MAQUETTE DIORAMA du harenguier « Le Aimée de Boulogne B 110 » avec son équipage à la tâche. Le bateau est représenté sur une mer figurée, entouré de dauphins. Art populaire début 20ème S. 18x36

259GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE à Paris. Très fine cartographie. Monture polaire, base tripode en métal Quelques restaurations. Fin 19ème S. Diam. 31 H. 60

260DIORAMA : trois-mâts sous voiles vu par tribord près d’un phare. Voiles en bois peint. Fond peint sur papier. Fin 19ème S. 44x73

261GRANDE ECRITOIRE de bord en acajou avec renforts en laiton, tiroir latéral, encrier, secret. 19ème S. 30x60 H.20

262GLOBE TERRESTRE par FOREST. Monture polaire sur pied en bois tourné. Diam. 11 H. 24

263ECOLE FRANCAISE « Personnages dans une barque »  Huile sur panneau monogrammée H. M., datée 1921 en bas à gauche 39x50

264Lunette astronomique en laiton avec cache articulé sur pied tripode repliable Meredith Bond Street London L. 70 H.52

265Peinture naïve « Le trois mâts barque de la Cie BORDES « Le Camille de Quimper Capitaine de Kergoat » en route vers Valpareso en septembre 1905 » Huile sur toile 70x90

266LOUPE à circulaire en laiton poli. Diam. 10,5

267BARRE A ROUE en bois verni à huit manetons , moyeu laiton. Diam. 75

268ECOLE FRANÇAISE vers 1930 ''Voilier et canoë en baie de Saint Malo'' Aquarelle située Trémaudan 50x37

269Eugène BLOT « La pêcheuse de crevettes » Terre cuite naturelle, signée et légendée. H. 22,5 (accidents)

270CANNE de capitaine en vertèbres de requin, pommeau bois

271Ecole française ''Grands voiliers'' Huile sur toile signature en bas à droite 60x90

272FRANK-WILL (1900-1951) ''Départ pour la pêche'' Aquarelle sbd 48x62

273MAQUETTE de l’Amerigo Vespucci à sec de toile. Nombreux détails. L. 95 H. 60

274TABLE DE VOYAGE D’OFFICIER en acajou. Plateau déplié 86x86 H. 117

275Figure de proue miniature de chantier naval en buis permettant d’avoir une idée sur le grand modèle. Epoque 19ème S. H. 9

276Emile MAILLARD « Bateau de pêche se présentant devant un port par grosse mer » Huile sur toile signée en bas à droite 50x65

277TRANSMETTEUR de bord de signaux optiques, dans son habitacle en laiton

278SABRE d’abordage dit cuillère à pot. Manufacture royale de Châtellerault 1837.

279ECOLE FRANÇAISE début 20ème S. «Grands voiliers à quai » Huile sur toile signée (?) en bas à droite 37x45

280DEMI COQUE sous voiles en bois dans un cadre ovale

281BOUSSOLE méridienne boîtier acajou à couvercle, cadran à fond argenté, stylet mobile décoré d’un oiseau.

282REGLES PARALLELES en ébène réunies par des traverses en laiton. 19ème S.

283ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Frédéric, Capitaine J. François Aubert Courseulles » Aquarelle 33x39

284Petite balance de changeur en étui en bois avec table des monnaies

285PAIRE DE CHEVETS avec poignées latérales de transport H.60

286Emile GODCHAUX «Navire en difficulté» Huile sur toile signée à la pointe en bas à gauche 40x65

287Cadran solaire en étui recouvert de papier aquarellé en polychromie sur le couvercle et latitude de nombreuses villes européennes. Epoque fin 18ème S. 10x6,5

288TABLE A JEU dite « mouchoir » avec tiroir en façade

289Boussole alidade en millièmes avec limbe dans son coffret en acajou 9x9

290Johann MARX  «Paysage romantique de côte » Huile sur toile signée en bas à gauche 48x65 (Qq restaurations)

291Alidade à pinnules à charnière en laiton L. 45

292Fume cigarette en os d’albatros et corne, tirette de nettoyage L. 18,5

293Pipe en écume de mer représentant un visage d’indigène surmonté d’un chapeau à plumes

294Pipe en écume de mer représentant un vieux loup de mer avec les yeux en porcelaine

295Pipe légère en écume de mer forme œuf, pipette en écaille dans un coffret en cuir

296Balance à opium dans un étui guitare, fléau en ivoire (accident au coffret)

297ECRITOIRE de voyage en acajou, intérieur gainé cuir avec encrier. Tiroir secret. 24x40 H.14

298GLOBE MINIATURE marqué E.LD. sur un pied en bois tourné. France vers 1900 Diam.6

299LONGUE VUE à trois tirages, corps gainé de bois. L.38 Bonne optique

300REGLE ROULANTE en ébène et acajou

301Bouvet de charpentier

302Ensemble d’IVOIRE DE DIEPPE : couple de poletais, personnages et objets miniatures seront divisés

303MESTAIS « Jeune homme à la senne » Sujet en régule à patine verte H. 51

304Loch en laiton : compteur systeme Walkers par BIANCHETTI et Cie (Marseille) et poisson. Cadran émail usagé

305LONGUE VUE à un tirage, corps gainé de fils tressés. Bonne optique

306Niveau équerre à colimateur en tube laiton L. 20 et anémomètre en laiton à suspendre Biram’S Patent Davis Derby 313A Diam. 10,5

307Montre bracelet de régate de marque Aquarstar Genèves

308Ecritoire de marine acajou corné laiton. 19ème S.

309Maquette de bisquine cancalaise armée pour la pêche, coque en bois peint, voiles ferlées. L.85 H.60 Présentée sous vitrine plexiglas

310Petit compas en laiton gravé avec cercle d’alignement établi pour l’Amérique du Sud. Coffret en acajou. Verre accidenté 10x10

311Boussole prismatique en laiton à pinnules avec rose flottante signée Elliott Bros London

312MAQUETTE de bateau pilote de Saint Malo en bois peint, sous voiles. L.52 H.60 présentée sous vitrine en bois 78x33 H.79

313Bicorne d’officier de marine. Chapellerie de la marine Brest-Morlaix dans sa boite

314Maquette de caravelle de 24 canons, coque en bois peinte, gréement à revoir L. 50 H. 47

315Paire de lampes de cloison en laiton, articulées, électrifiées

316Anonyme « Le corsaire » Sujet en bronze H. 52

317Sextant en laiton à trois cercles. Fabrication anglaise Henry Brown vers 1960. Coffret en acajou R. 20

318Sextant en laiton poli et acier à trois cercles. Déplacement du vernier par molette. Fabrication anglaise Kelvin and Wilfrid 20ème S. Coffret bois R. 20

319MAQUETTE sous vitrine du terre neuva Ac. Gervais, Capitaine Caudray 1912 L.60 H.40

320PERCIVAL Harold « Trois mâts barque Lancashire. Master John T. Collet » Aquarelle signée en bas à droite 42x61

321Jean VERCEL « Marine » Peinture à l’huile au couteau sur panneau signée en bas à droite 33x41

322BARRE A ROUE en bois teinté à six manetons, moyeu laiton. Diam.73

323Règle roulante en laiton en coffret bois L.46 et loupe de carte sur pieds en laiton, réglage de hauteur par vis Diam. 4,5

324JAOUEN N. ''Portrait de navire de guerre'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 41x67

325Ecole française ''Vaisseaux au mouillage'' Huile sur panneau 33x44

326V. ZVEZ « Marins à la manœuvre sur le pont » Huile sur toile signée en bas à droite 50x72

327MAQUETTE sous voiles du Pen Duick I 1898

328COFFRE en camphrier, cornières, poignées latérales et plaques en laiton 83 x 41 H.36

329TABLEAU DE MARIN « Le cinq mâts barque « France » » Huile sur toile signée en bas à droite 60x80

330Photographie sous verre du voilier Manureva dédicacée par Alain Colas

331C.G.T. Maquette navigante avec éclairage « Le France » Echelle 1/200. L. 158

332Maquette du Titanic, 1912 avec éclairage Echelle 1/200. L. 136

333BOHERS Pierre ''Vieux gréements à Honfleur'' Gouache sbg 60x100 Exposition Salon de la Marine 2001

334AMBILLE Paul (Né en 1930) ''La mer blanche'' Huile sur toile sbd Datée 76 55x38

335KOERNER Jean (1833-1909) ''L'escadre française dans les Dardanelles'' Lavis d'encre de chine et gouache blanche monogramé 33,5x25

336Meuble bar kitch en forme de proue de yacht

337Charles PHILLIPE (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''La Timonerie du Liberté ex Europa'' Dessin au crayon avec réhauts de pastel sur papier. Signé en bas à gauche et situé. 45,5 x 59,5 cm

340Albert SEBILLE « Le paquebot « Paris » à quai au Havre » Aquarelle signée en bas à droite titré par l’artiste « The French liner « Paris » at Havre’s Pier » 55x75

341C.G.T. Calendrier perpétuel illustré par Bouvard modèle pour l’Espagne (petits éclats)

342DEUTSCHE AFRIKA LINEN HAMBURG Calendrier perpétuel

343Paquebot LA PROVENCE 1906 : cafetière grand modèle en métal argenté Christofle marquée CGT. H:24

344Eugène HIEBLOT (1886-1953) « Le Champlain » Huile sur panneau signée en bas à gauche 24x49

345NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : GRANDE SAUCIERE à anse L.18,5

346NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PASSE THE

347NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : POT A CAFE 53cl H.13,5

348NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : RINCE DOIGTS carré 10x10

349NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT rectangulaire angles arrondis 35x22,5

350NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PORTE CURE-DENT à anse hexagonal

351NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PORTE HUILIER L.14 l.6,5 H.17

352NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : SIX COUPELLES A GLACE forme coquille

353NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : LEGUMIER carré à anses 31x22,5

354NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT carré 27x27

355G.C.T. Sucrier saupoudreur en verre, bouchon métal argenté Christofle monogrammé CGT

356G.C.T. Salière en verre monogrammée CGT

357C.G.T. GRAND PLATEAU de service en inox monogrammé 52,5x40,5

358FRANCE I Trois rince doigt en métal argenté. Mon DIEM Paris. Diam.13

359NORMANDIE Petite verseuse 300 cl en métal argenté Christofle Luc Lanel. Ière classe. H. 9.5

360C.G.T. – France. Douze verres à vin d’Alsace de couleurs monogrammés

361MARIN MARIE DEUX AFFICHES d’agence des paquebots  Ile de France et Flandre 32x47

362MARIN MARIE (1901-1987) AFFICHE de compagnie du paquebot  Antilles 40x65

363,01C.G.T. MEDAILLE en bronze pour la croisière d’adieu du France 1974

363,02MESSAGERIES MARITIMES MEDAILLE en bronze pour le centenaire de la Cie

363,03CGT Médailleen bronze du centenaire 1855-1955 x2

363,04CGT Médaille de récompense en bronze doré

363,05CGT Médaille en bronze paquebot Liberté

363,06CGT Médaille en bronze paquebot Flandre

363,07CGT Médaille en bronze paquebot Antilles

363,08CGT Médaille en bronze paquebot Colombie x3

364C.G.T. Lot de sept assiettes en porcelaine dépareillées, divers monogrammes

365Douze photographies anciennes du studio DESBOUTIN-NAVELLO à Paris représentant divers paquebots : Bourgogne, Bretagne, Champagne, De Grasse, Ile de France, Lafayette, Normandie, Provence, Savoie, Touraine, Ville d’Alger

366C.G.T. Dix sept verres à dégustation de différents modèles et monogrammes

366,01(29002) Lot de menus paquebot De grasse et France et autres dont 7 ill. par MERCIER ''Chansons de France''

368,01PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie C.G.T.

368,02PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie M.M

368,03PAVILLONS de COMPTOIR de la compagnie G.A.M.

368,09CGT Médaille en bronze paquebot De Grasse

369C.G.T. COUPE du paquebot France en métal

370FRENCH LINES – FRANCE Affiche par Cigamer “Come Back” Saint Nazaire 1960-1974

371Albert SEBILLE AFFICHE d’agence du paquebot Lafayette. Cadre d’origine avec plaque en laiton. 45x61

372,01AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Marseille, Antilles, Tahiti Version anglaise d ‘après des GACHON

372,02AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Vietnam, Cambodge, Laos d’après J. BRANGER

372,03AFFICHE des MESSAGERIES MARITIMES Indian Ocean Line d’après DESRUOL

373MAQUETTE du vaisseau royal ''Le Superbe'' . Fidèle réalisation contemporaine L.115 H. 80

374MEYER Louis (1809-1866) ''Lentrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg datée 1831 32x43 Rentoilée

375Jocelyn GILLE « Le Normandie » Gouache signée en bas à droite 39x53

376,01Marthe BARBANCE Histoire de la Compagnie Générale Transatlantiqu. Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955

376,02Marthe BARBANCE Histoire de la Compagnie Générale Transatlantiqu. Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955

377LUNETTE BINOCULAIRE sur pied TS. 25x100LX 44 MAT 1000m

378TERRES CUITES : couple de paysans romantiques, deux statuettes formant pique fleurs. Traces de polychromie. Italie fin 19ème S. (accidents au socle) H. 32

379Petite vitrine en teck à deux portes vitrées et un tiroir 51x40 H.119

380Quatre chaises à haut dossier arrondi en teck plein bois

381Paire de volets en tecks, lattes à système

382Compas de pont en bakélite marque Henry BROWNE, compas Sestrel à la cardan et boules de compensation.années 50

383Open book-case à hauteur d'appui en teck ouvrant en façade par deux tiroirs et quatre rayonnages 73x34 H.122

384Guéridon bas en teck à deux plateaux dit ''tea poy'' Diam. 61 H.61

385Paire de chevets en teck, deux petits et quatre grands tiroirs bordés de palissandre. 40x40 H. 50

386CGT ''Le Havre-Southampton-New York'' Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)

387CGT ''Paquebot''Ville de Tunis'' lignes de la méditerrannée Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)

388CGT ''French Line-Linea Francesa : Antille, Colombie, Venezuela, Jamaïque'' Affiche illustrée par Albert BRENET. Imp par la Photolith (déchirures)

389Cie Général de Trasports aériens - air Algérie ''Quadrimoteurs DC4 Paris - Lyon - Marseille pour Alger - Oran'' Affiche illustrée par Michel LEZLA 53. Imp par la Photolith (déchirures et taches)

390CGT ''Aller en Corse'' Affiche illustrée par Edouard Collin

391CGT ''Services aériens Alger - Oran pour Paris - Lyon - Marseille)'' Affiche illustrée par Edouard Collin 53. Imp Courbet (déchirures et taches)

392 ''Bordeaux - Casablanca par la voie maritime, 50 heures de détente à bord du Paquebot Maroc de la CGT'' Affiche illustrée par Edouard Collin. Imp Courbet (déchirures et taches)

393''Air France, Reseau Aérien Mondial'' Affiche. Imp Perceval Paris (déchirures)

394CGT ''French Line Atlantique- Pacifique - Mediterrannée'' Affiche illustrée par Paul Colin Editions''Transatlantiques''

Frais de vente : 18% - 0,5% des honoraires seront reversés à la SNSM