VENTE PUBLIQUE aux enchères verbales et par soumissions cachetées de MARCHANDISES DIVERSES
> provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

MISE À LA CONSOMMATION : 1 Aston Martin DB 7, 1 Buick Riviera, 1 scooter Honda, diverses pièces automobiles, moteurs électriques, 4 cabines d'engins de chantier, pigments, pièces de bicyclettes, instruments chirurgicaux, 20 t. d'amandes mondées, écrans plasma, divers et très importants lots de vêtements, tissus, 10000 cadres photo, 300 lampes, 3200 masseurs de tête, articles artisanaux divers, 10 peintures à l'huile sur toile, statues et sculptures, 4 maquettes de voiliers, 23000 clips adhésifs, 256 appareils de fitness, 1300 bouteilles de vin, 470 meubles, etc. EXPORTATION OBLIGATOIRE HORS CE : Appareils et matériel pour salon de coiffure, 2 dirt bikes, 6 mini quads, produits d'hygiène buccale, 1 appareil de fitness, divers appareils domestiques, trottinettes pliantes, réchauds à gaz etc.

Mercredi 25 mars 2009 à 09h30
SCP LESIEUR LE BARS

Les marchandises seront visibles le mardi 24 mars 2009 de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
sous le hangar 2, quai Roger Meunier au Havre ainsi qu'à la salle des ventes.

1430 poteries émaillées décorées de motifs chinois, env. 60x20. Origine Chine

2114 chaises en bois pour enfant 60x32x32. Origine Viet-Nam

9300 lampes style Tiffany, 25 modèles différents, h. de 39 à 72 cm. Origine Chine

241 véhicule coupé 2 portes de marque BUICK RIVIERA Supercharged, millésime 1994, couleur gris/bleu clair métallisé, siège cuir, boite auto,volant à gauche, moteur V6 3,8 l., 116205 miles au compteur, bon état général. Origine indéterminée

261 véhicule ASTON MARTIN DB7, V6 en ligne 270ch., millésime novembre 1995, couleur bordeaux, sellerie cuir crème, boite auto, volant à gauche, 28621 km au compteur, très bon état général. Origine indéterminée A charge par l’acheteur de procéder aux démarches auprès du service des mines pour obtention de la carte grise en France.

273500 joints et kits de joints marqués « Fleet » ( culasse etc.) pour moteurs automobile de diverses marques. Origine Inde

901 statuette en albâtre pouvant être une représentation de la Vierge, h. 75 cm.Origine indéterminée

1031 meuble de type commode laqué noir à motifs de décoration asiatique avec 2 compartiments intérieurs et 4 portes, 105x44x90. Origine indéterminée

10910 paravents en bois exotique rouge sculpté à 4 panneaux 186x240. Origine indéterminée

1161 statue de guerrier chinois (reproduction de l'armée enterrée de Xi'an) en terre cuite h. 105 ; debout avec un bras plié pour porter une lance. Origine Chine

1171 statue de guerrier chinois (reproduction de l'armée enterrée de Xi'an) en terre cuite h. 110 ; debout les mains jointes sur le ventre. Origine Chine

126- 3 articles artisanaux consistant en : 1 urne avec 4 pieds en patte d'oiseau, 2 couvercles décorés d'oiseaux, le tout peint en noir à l'extérieur et rouge à l'intérieur, 20x15 + 1 urne avec couvercle dont la poignée représente un éléphant + 1 cloche sur support en bois 40x15 Origine indéterminée

1281 sculpture de bouddha assis en pierre naturelle sombre, h; 97 cm. Origine indéterminée

13510 huiles sur toile Vincent Magni 81x65 à 195x130 dont 2 non montées sur chassis. Origine France

1474 articles artisanaux consistant en 1 coffre en métal décoré 60x80x60 + 1 table basse en bois sculpté 80x60x37 + 2 objets de décoration avec motifs de calligraphie . Origine Viet-Nam

152256 plates- formes oscillantes « Sismo Fitness » + 3 cartons de pièces détachées. Origine indéterminée

153- 248 meubles divers en bois vernis satiné genre chêne, style rustique, comprenant tables, chaises, bancs, confituriers, meubles télé, armoires, lits, tables basses, buffets et bibliothèque. Origine indéterminée

FRAIS EN SUS AU TAUX DE 14,352 % TTC
Les soumissions devront être remises à Mr le RECEVEUR REGIONAL DES DOUANES du HAVRE
195, chaussée du 24ème Territorial - B.P. 27 - 76083 LE HAVRE CEDEX ou aux Commissaires priseurs à l'adresse ci-dessus, au plus tard le mercredi 25 mars 2009, avant 9H00