Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.
>

Marc Boutemy pour les bijoux
Noé Willer pour les lots 70 et 82
François Bigot pour la Haute époque

Dimanche 22 mars 2009 à 14h15

Vendredi 20 mars de 14h à 18h
Samedi 21 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche de 10h à 12h

1.20 souverains or Victoria

2.20 souverains or Edouard VII

3.15 souverains or Georges V

4.15 souverains or Georges V

5.12 souverains or 6 victoria - 6 Georges V

6.10 pièces de 20 francs or Suisse

7.11 pièces de 20 francs or Suisse

8.10 pièces or de 10 Gulden

9.10 pièces or de 10 Gulden

10.7 pièces d’un demi souverain or

11.1 pièce de 10 francs or, 1912

12.1 pièce 20 francs or Napoléon 1er, laurée Paris, 1813

13.1 pièce de 40 francs or Napoléon 1er, laurée Paris, 1812

14.10 pièces de 20 francs or : 3 de la 2ème République, 2 de Napoléon III tête nue et 5 de Napoléon III laurée

15.15 pièces de 20 francs or Napoléon III tête nue

16.15 pièces de 20 francs or : 10 Napoléon III tête laurée et 5 à tête nue

17.15 pièces de 20 francs or 3ème République

18.15 pièces de 20 francs or 3ème République

19.15 pièces de 20 francs or 3ème République

20.15 pièces de 20 francs or 3ème République

21.15 pièces de 20 francs or 3ème République

22.10 pièces de 20 francs or 3ème République

23.6 pièces de 10 US Dollars or

24.3 pièces de 20 US Dollars or

25.3 pièces de 20 US Dollars or

26.3 pièces de 20 US Dollars or

27.3 pièces de 20 US Dollars or

28.3 pièces de 20 US Dollars or

29.3 pièces de 20 US Dollars or

30.2 pièces de 20 US Dollars or

31.100 francs Napoléon III, laurée Paris, 1862

32.19 pièces de 20 francs or divers

33.Lot de trois jetons de présence en argent de 1763 et 1766.

34.Parure comprenant un bracelet, un collier et une paire de pendants d’oreilles en or jaune à motifs ronds polylobés, émaillés de filets noirs et ornés de demi perles et de rubis (Leg. Acc.). Epoque Napoléon III. 67,8 g

35.Broche ornée d’un brillant principal au centre d’un motif en forme de boucle pavée de brillants et de 4 diamants baguettes disposés en diagonal. Monture en platine. Vers 1940. 16,5 g Poids du brillant principal : 2,20 cts env.

36.Pépite d’or 3 g. On y joint un morceau de quartz avec incrustation d’or natif.

37.Montre gousset en or uniplat, cadran émaillé avec trotteuse et une chaîne de montre en or.

38.Montre au coq gravée Chatel à Brionne, boîtier en argent, chaîne de montre en argent. XIXe siècle.

39.Petit bouillon à anses et son couvercle en argent, prise de couvercle en forme de gland sur une terrasse de feuilles d’eau. Paris 1783. Poinçon d’orfèvre incomplet. 540 g, Ø 14

40.Théière en argent massif à côte torse. Fin du XIXe siècle. 672 g Anse à réparer.

41.Léon DANCHIN d’après Le couple de colverts. Gravure coloriée signée en bas à droite. 34 x 44

42.Gravure représentant le plan de la « Forest de Bière ». XVIIIe siècle. 53 x 51

43.Horace VERNET, d’après Suite de 8 gravures coloriées sur la vie de la Vallière et Louis XIV. 37 x 43

44.Suite de quatre sous verres sur les coiffes militaires. 30 x 24

45.Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Caudieux, petit casino. Lithographie. 32 x 23

46.Bernard BUFFET (1928-1999) Clown sur fond orange. Lithographie signée en bas à droite, n° 129/150. 78 x 59,5

47.Maurice DE VLAMINCK (1876-1958) Autoportrait. Gravure marquée dans la marge “Hommage de Vlaminck”. 33 x 24

48.Ecole Française du XVIIIe siècle Suite de six pastels représentants des portraits de femmes. 41 x 32,5

49.Ecole Française fin du XVIIIe siècle Les lavandières. Gouache sur velin. 24 x 18,5

50.Jules BOILLY attribué à (1796-1874) Portrait ovale d’un jeune homme. Dessin et craie dans un cadre à écoinçons. 17,5 x 13,5

51.Ecole Française du XIXe siècle Jeune fille se peignant. Pastel ovale. 69 x 57 Accidents.

52.Jules WORMS (1832-1914) Projet de frontispice pour l’Eloge de la Folie. Plume signée en bas à gauche. 14 x 9

53.Orlando NORIE ? (1832-1901) Femmes revenant de la pêche. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 16,5 x 24

54.Ecole Française du XIXe siècle Jeune femme accoudée. Pastel. 63 x 52

55.Alice DICK DUMAS (1878- ) Portrait d’une élégante au chapeau. Dessin ovale aux trois crayons signé au milieu à droite. 49 x 39

56.Alice DICK DUMAS (1878- ) Portrait d’une élégante. Dessin ovale aux trois crayons signé au milieu à droite. 45 x 36

57.Ecole Française fin du XIXe siècle Trophée de pigeon. Gouache ovale monogrammée en bas à droite X. P. 35 x 27

58.Lucien SIMON (1861-1945) Cinq dessins au crayon et à la plume représentant principalement des noirs. Monogrammés. Dans un seul encadrement. 50 x 65

59.Edgar CHAHINE (1874-1947) Petite Rita. Fusain signé en bas à droite et titré. 54 x 34,5

60.Alphonse MUCHA (1860-1939) Portrait d’homme. Dessin et aquarelle signé en bas au milieu et cachet. 28,5 x 18,5

61.Ecole Française du XVIIIe siècle Christ en croix. Huile sur cuivre. 31 x 20,5 Ecaillures.

62.Ecole Française du XVIIe siècle Portrait de Marie-Anne de La Tremoille, princesse des Ursins (1642-1722). Huile sur toile. 92 x 73 Réentoilée.

63.Ecole Française du XVIIe siècle Portrait d’un abbé de cour. Huile sur toile dans un cadre ovale en bois doré du XVIIe siècle. 74 x 60

64.Ecole Française début du XVIIIe siècle Buste d’homme en armure. Huile sur toile. 46 x 38 Restaurations.

65.Ecole Française fin du XVIIIe, début du XIXe siècle (Peinture de boiserie) Le moulin à vent. Huile sur toile. 88 x 82

66.Zoé GOYET ? Portrait de femme à la couronne de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche Zoé G., datée juin 1822. 69 x 57

67.Narcisse GARNIER (XIXe siècle) Portrait d’un général. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1817. 65 x 53,5

68.François Auguste BIARD (1798-1882) La Folie. Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 59

69.Florent Adrien CORPS (XIXe siècle) Nature morte aux porcelaines, fruits, étain et verre de vin. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 8 bre 1871. 65 x 55

70.Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) La ferme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 41

71.Victor DUPRE (1816-1879) Le pêcheur. Exceptionnelle miniature par Victor Dupré. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 8,5 x 13,5

72.Antoine VOLLON (1833-1900) Paysage italien. Huile sur toile signée en bas à gauche. 15 x 39,5

73.Gaston ROULLET (1847-1925) Port de Cannes. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée. 38 x 55

74.Victor Emile CARTIER Vaches paissants. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1843. 87 x 130

75.Pierre PEROT (1851- ?) Bateau à voile au Tréport. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 65 Quelques écaillures.

76.Jules VALADON (1826-1900) Vase de fleurs blanches. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 22

77.Jules VALADON (1826-1900) Nature morte au livre. Pastel gouaché signé en haut à droite. 17 x 35

78.Louis PASTOUR (1876-1948) Grand calme Juillet 1945. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 55

79.Joseph COMMUNAL (1876-1962) Neige aux environs de Chambéry. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 65

80.Marcel WIBAULT (1905-1998) Les aiguilles de Chamonix depuis la Joux. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41

81.Jules Armand HANRIOT (1853-1877) Naïade. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41

82.Maximilien LUCE (1858-1941) Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27 Réentoilée.

83.René SAUTIN (1881-1968) La vieille ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61

84.René QUIBEL (1883-1978) La Seine et la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92

85.Manuel GOMEZ DIAZ (1909-1967) Don Quichotte et la tauromachie. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 Accident.

86.Jules René HERVE (1887-1981) Le foyer. Huile sur panneau signée en bas à gauche.22 x 27

87.Jules René HERVE (1887-1981) Danseuse regardant par la fenêtre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27

88.Jean COUTY (1907-1991) Le ramoneur dans la neige. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 76 x 53

89.Jean COUTY (1907-1991) Barque à l’écluse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81

90.Jean COUTY (1907-1991) Bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81

91.Jean COUTY (1907-1991) Le bassin aux péniches. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73

92.Solange MONVOISIN Femme à l’amphore. Huile sur toile marouflée signée en bas à gauche. 54 x 45

93.Tony CARDELLA (1898-1976) Village méditerranéen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92

94.Victor SPAHN (1949-) Course de chevaux dans la mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46

95.Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) Christ en croix. Bronze patiné sur une croix en bois. Christ H. 35,5

96.Emile PICAULT (1833-1915) L’épargne. Bronze patiné porte une plaque, signé sur la terrasse. H. 41

96 bisJean Baptiste CLESINGER (1814-1883) Le taureau romain. Bronze patiné. Barbedienne fondeur. H. 16

97.Hermann GLADENBECK (1827-1918) Tatoo. Bronze à patine brune et mordorée sur un socle en marbre vert. Porte un plaque de 1er prix à Strasbourg en 1906, signé sur la terrasse. H. 36, l. 32

98.Jean Louis GREGOIRE (1840-1890) L’Alsace. Terre cuite signée au dos et cachet Susse Frères. H. 50 Noir de fumée.

99.Gaston BEGUIN (1892-1958) Femme marchant. Bronze à patine verte signé sur la terrasse. H. 29

100.F. VAN HAVERMAET Les deux chiens et le canard. Terre cuite sur socle de marbre noir, signée sur un cartouche. H. 28, l. 35 Restaurations.

101.BAYEUX Lampe à pétrole et son socle en porcelaine, décor de papillons et oiseau sur fond celadon. XIXe siècle. H. 43

102.BAYEUX Terrine en porcelaine, décor bleu de fleurs. XIXe siècle.

103.BERLIN Tasse trembleuse et sa sous tasse à galerie, décor en grisaille de scènes galantes dans des cartouches or et faux marbre violine. XVIIIe siècle. Marquées. Eclat restauré à la sous tasse.

104.CENTRE Assiette contour décor polychrome d’un putto à la couronne de lauriers. Fin du XVIIIe siècle.Eclats.

105.CENTRE Assiette ronde, décor polychrome patronymique de Saint Jacques marquée « Jacques Buffière 1744 ». XVIIIe siècle. Egrenures.

106.CENTRE Jatte, décor bleu, rouge et ocre d’un phoenix. XVIIIe siècle. Cheveux.

107.CENTRE Assiette creuse, décor polychrome d’un personnage portant un drapeau marqué « Vive la nation » et datée « 1790 ». Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Accidents.

108.CENTRE LES CORNES Assiette contour décor polychrome d’un coq gris et jaune à pointillé sur une barrière. Début du XIXe siècle. Eclats sur l’aile.

109.CREIL Suite de dix assiettes en faïence fine, décor imprimé de scènes de batailles de la révolution française. XIXe siècle. Marquées, quelques égrenures.

110.CREIL Suite de six assiettes en faïence fine, décor imprimé de vues de Suisse et une d’une vue anglaise. XIXe siècle. Marquées.

111.CREIL ? Assiette octogonale en faïence fine à décor noir d’Alexandrine Bareal sur fond jaune. Debut du XIXème siècle

112.ESPAGNE Plat à talon, décor d’armoiries bleues au centre (Catalogne ?), bordure polychrome de vaisseaux et palmiers. XVIIIe siècle. Ø 29

113.ESPAGNE Deux carreaux, décor polychrome d’un homme au bâton et d’un oiseau. XIXe siècle. Un cassé, éclats.

114.EST – EPINAL Assiette contour décor polychrome d’un aigle aux foudres couronné. Début du XIXe siècle. Deux petites égrenures.

115.EST Assiette contour décor vert et rouge d’un aigle aux foudres, bordure crête de coq. Début du XIXe siècle.

116.EST WALLY Assiette contour décor polychrome d’un aigle bleu aux foudres et couronné. Début du XIXe siècle. Petites égrenures.

117.EST Assiette contour décor polychrome d’un aigle aux foudres couronné, virgules sur l’aile. Début du XIXe siècle.

118.EST ? Plat à barbe rond, décor polychrome de guirlandes marqué « Ane Rameaux Maréchal à St Didié » « 3 décembre 1850 ». Restaurations.

119.EST Assiette contour, décor polychrome d’un coq sur une barrière dans un jardin stylisé. Fin du XVIIIe siècle.

120.EST Assiette contour décor polychrome d’un coq au pique et bonnet phrygien, cerises sur le bord. Fin du XVIIIe siècle. Cheveu et petites égrenures.

121.EST Assiette contour décor polychrome d’un coq sur la barrière, cerises sur l’aile. Fin du XVIIIe siècle. Petite égrenure.

122.EST Assiette contour décor polychrome d’un coq jaune et bleu à la barrière. XIXe siècle. Petites égrenures.

123.EST WALLY Assiette contour décor polychrome d’un coq à la barrière. XVIIIe siècle. Egrenures.

124.EST WALLY Assiette contour décor polychrome d’un coq noir sur un tertre. Début du XIXe siècle.

125.EST Assiette ronde décor polychrome d’un coq aux foudres, bord peigné. Début du XIXe siècle. Fêlure.

126.EST Assiette contour décor polychrome d’un coq à la barrière, virgules sur l’aile. XVIIIe siècle. Egrenures.

127.EST EPINAL Assiette contour décor polychrome d’un coq levant une patte. Début du XIXe siècle.

128.EST Assiette ronde décor polychrome de trois lys couronnés dans une couronne de lauriers noués, bord peigné. Fin du XVIIIe siècle.

129.EST LES ISLETTES Assiette ronde décor polychrome d’une fleur de lys couronnée dans une couronne de « plumes » vertes. Fin du XVIIIe siècle.

130.EST WALLY Assiette contour décor polychrome d’un lys vert couronné dans une couronne de lauriers noués. Fin du XVIIIe siècle. Une petite égrenure.

131.EST Assiette contour décor polychrome de trois lys couronnés dans une couronne de lauriers noués, bord peigné. Fin du XVIIIe siècle.

132.EST Assiette contour décor polychrome d’un lys couronné dans une couronne de lauriers noués, bord peigné. Fin du XVIIIe siècle.

133.EST Assiette ronde décor polychrome de trois lys couronnés dans une couronne de lauriers noués, virgules sur l’aile. Fin du XVIIIe siècle.

134.EST Assiette contour décor polychrome de trois lys couronnés dans une couronne de lauriers noués. Fin du XVIIIe siècle.

135.EST Assiette contour décor polychrome d’un lys couronné dans une couronne de lauriers noués, bord de branches stylisées. Fin du XVIIIe siècle.

136.EST LUNEVILLE Petit présentoir ovale à contour, décor polychrome de fleurs jetées. XVIIIe siècle. l. 18

137.EST LES ISLETTES Paire de jardinières carrées, décor polychrome de chinois et de fleurs. XVIIIe siècle. Quelques sauts d’email.

138.EST Large jatte à godrons, décor polychrome de fleurs. XIXe siècle. Petites égrenures.

139.EST Paire d’assiettes contour, décor camaïeu rouge de fleurs, bordures crête de coq. Fin du XVIIIe siècle.

140.HOLLANDE MAKKUM Plaque décor polychrome d’un canal en ville marquée « Anno 1690 ». XIXe siècle. H. 57, l. 49

141.ITALIE MONTELUPO Chevrette de pharmacie, décor polychrome de rinceaux feuillagés et mufle de lion à l’attache de l’anse. XVIe siècle. H. 26

142.Italie DERUTA Chevrette de pharmacie, décor polychrome d’un christ en croix dans un cartouche. XVIIe siècle. H. 22,5 Fêlure.

143.ITALIE SICILE Paire de petits pots de pharmacie, décor polychrome de rinceaux fleuris. XVIIIe siècle. H. 14,5 Egrenures, 1 pot fêlé.

144.ITALIE NAPLES Tasse en porcelaine à décor d’un paysage dans un médaillon marquée et portant l’inscription « Solita di capo di chino ». Début du XIXe siècle.

145.ITALIE CAPO DI MONTE Tasse et sous tasse en porcelaine, décor en relief d’une scène mythologique.

146.MENNECY Pot à crème en porcelaine, anse rocaille, à décor polychrome de fleurs, marqué DV. XVIIIe siècle.

147.MIDI Jatte, décor camaïeu bleu d’un angelot sur une terrasse rocaille, rinceaux sur le pourtour. XVIIIe siècle.

148.MOUSTIERS Plat ovale à contour, décor jaune à la fleur de solanée. XVIIIe siècle. l. 39

149.MOUSTIERS Rafraîchissoir à verre, décor camaïeu bleu de rinceaux, prises mufles de lion. XVIIIe siècle. Eclat restauré à l’encoche.

150.NEVERS Paire d’assiettes, contour décor polychrome d’un aigle portant une couronne de lauriers sur des drapeaux. Début du XIXe siècle. Petites égrenures.

151.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un aigle tenant une couronne dans son bec sur deux drapeaux. Début du XIXe siècle. Fêlure.

152.NEVERS Assiette ronde, décor camaïeu bleu d’un quatrain. XVIIIe siècle.

153.NEVERS Assiette contour, décor polychrome des trois ordres dans un cartouche rocailles. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.

154.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux trois ordres, gerbe de blé couronnée et marquée : « Reunion ». Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Petites égrenures en bordure.

155.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un oiseau sur des rochers dans un médaillon. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

156.NEVERS Jatte à contour, décor polychrome d’un chien cherchant un faisan. XVIIIe siècle.

157.NEVERS Assiette contour, décor polychrome de deux oiseaux sur une balançoire. XVIIIe siècle.

158.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un putto au drapeau et trompette. Fin du XVIIIe siècle. Accidents.

159.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un bateau de haut bord près de tours. XVIIIe siècle.

160.NEVERS Jatte contour, décor polychrome d’un panier fleuri. XVIIIe siècle. Fêlures.

161.NIVERVILLER Tasse litron et sous tasse, décor bleu et or à l’initiale, fleurs de lys en bordure. Marquées CC. XVIIIe siècle.

162.NORD Lille ou Bruxelles ? Paire de statuettes à décor polychrome représentant des putti symbolisant l’Hiver et l’Eté. XVIIIe siècle. H. 24

163.NORD ? Assiette ronde patronymique représentant Saint François marquée  François corbeau 1721 ». XVIIIe siècle.

164.PARIS Paire de déjeuners et sous tasses octogonales en porcelaine polychrome et or à décor de cabochons à l’imitation de pierres, et fleurettes. Proche des travaux de Deroche.

165.PARIS DAGOTY Tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or à décor d’une cascade. Début du XIXe siècle. Marquées.

166.PARIS COMTE D’ARTOIS Tasse litron et sous tasse en porcelaine polychrome et or de guirlandes de fleurs et pensées. XVIIIe siècle. Marquées.

167.PARIS Tasse à piédouche, anse crosse et sous tasse en porcelaine or décor polychrome d’une tragédienne. Epoque Restauration.

168.PARIS Tasse litron et sous tasse en porcelaine décor en bistre d’un fauve, liseré or. Début du XIXe siècle.

169.PARIS Tasse litron et sous tasse, décor d’une rose dans un cartouche et frise or. Début du XIXe siècle. Usures d’or.

170.PARIS Tasse à piédouche, anse à tête de lion et sous tasse en porcelaine, décor or de fleurs sur fond vert. XIXe siècle.

171.PARIS Lot de deux tasses et sous tasses, l’une à l’initiale or et l’autre de lauriers polychromes. Début du XIXe siècle.

172.PARIS, LIMOGES, WORCESTER Quatre tasses et sous tasses en porcelaine, décor polychrome. Fin du XIXe et début du XXe siècle.

173.PARIS Douze assiettes en porcelaine, décor polychrome chinois. XIXe siècle.

174.SARREGUEMINES Partie de service de vaisselle en faïence comprenant vint trois assiettes plates, neuf creuses, deux grands et deux petits plats ronds, décor polychrome à la rouennaise.

175.SEVRES Paire de tasses et sous tasses en porcelaine blanche au chiffre à l’Empereur. 1804-1812 Une tasse fêlée, usures d’or.

176.SEVRES Petite verseuse couverte en porcelaine émaillée blanche. Marquée et datée 1908.

177.SCEAUX Deux assiettes contour, décor polychrome d’un jeté de roses. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

178.SCEAUX Assiette contour, décor polychrome de roses. XVIIIe siècle. Egrenures.

179.SUD OUEST Assiette contour, décor polychrome d’un personnage au chapeau. XVIIIe siècle. Egrenures.

180.TOURNAI Assiette en faïence fine, décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle. Marquée.

181.TOURNAI ? Sucrier en porcelaine, décor camaïeu bleu de fleurs stylisées. Début du XIXe siècle.

182.VINCENNES, SEVRES Moutardier couvert et un présentoir en porcelaine tendre à décor de rocailles or en bordure. XVIIIe siècle.

183.VINCENNES, SEVRES Pot à lait tripode en porcelaine tendre à décor or de branchages au naturel. XVIIIe siècle.

184.Statue en bois repolychromé représentant Saint-Michel terrassant le diable. XVIIe siècle. Sur socle H. 45 Manques.

185.Statuette d’une déesse en bois et ivoire sculpté. XVIIe siècle ? H. 22 Manque les bras.

186.Statue en ivoire représentant Saint-Jean. Travail indoportugais du XVIIIe siècle. H. 20

187.Rare petit bénitier murale en laiton doré, orné d’une miniature représentant la visite des bergers, entourée de pierres vertes et surmontée d’une croix. XVIIe siècle. H. 15

188.Marbre blanc d’applique sculpté d’armoiries et surmonté d’un haume. XIXe siècle. 73 x 57 Petits éclats et fentes.

189.Belle paire de chenets balustres en bronze, base ornée d’une tête d’angelot. XVIIe siècle. H. 72 Fer rapporté.

190.Elément en bois sculpté et polychrome représentant la Vierge et deux anges. Italie XVIIe 25 x 28

191.Cadre à congé inversé, en placage de ronce et bois noirci. Hollande XVII-XVIIIe siècle. F.I. : 44 x 35 Extérieur : 80 x 71

192.Crédence en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux portes à tête de lion et un tiroir, sculpté de têtes d’indiens dans des entrelacs de cuir sur les côtés, reposant sur deux pieds tournés, incrustés de pastilles de bois de couleurs. Eléments du XVIIe siècle.

193.Paire d’appliques en bronze à un bras de lumière, XVIIe siècle. Aménagée à l’électricité.

194.Coffre dit Cassone en bois naturel gainé de cuir avec traces de polychromie, reposant sur quatre pieds griffes. XVIe siècle. H. 65, l. 125, P. 48 Restaurations.

195.Fragment de tapisserie représentant trois personnages, un amour, des animaux et volatiles. XVIIe siècle. H. 230, l. 230

196.Paire de statuette en bois dur et ivoire représentant la Vierge et saint Jean. XVIIe siècle. Allemagne ? H. 21

197.Façade de coffre sculpté de rinceaux fleuris et oiseaux, au centre aigle bicephale. XVIIe siècle. 38 x 75

198.Beau christ en croix, polychrome et traces de dorure. XVIe siècle. H. 62, l. 53,5

199.Vitrail représentant une scène de buveurs dans le goût allemand du XVIe siècle. 35 x 25

200.Jolie petit bureau de communauté en noyer mouluré ouvrant par cinq tiroirs, reposant sur quatre pieds balustre réunis par une entretoise en H. Epoque Louis XIV. H. 71,5, l. 89, P. 53,5 Restaurations d’entretien.

201.Prie Dieu en noyer et placage ouvrant par un abattant, deux portes moulurées et un abattant dans le bas. Ancien travail de style Louis XIV. H. 84, l. 51, P. 49,5

202.Christ en croix en bois polychrome dans un cadre en bois sculpté à coquille. XVIIIe siècle. Cadre : 69 x 50 Accidents.

203.Petite table en chêne, piétement droit à pans coupés, entretoise en H, ouvrant par un tiroir. XVIIIe siècle. H. 69, l. 70, P. 51

204.Meuble de sacristie en noyer mouluré ouvrant par quatre portes incrustées d’une croix et un tiroir au centre. XVIIe siècle. H. 189, l. 88, P. 48 Restaurations d’entretien.

205.Meuble trois-quart en chêne mouluré ouvrant par deux portes. Début du XVIIe siècle. H. 154, l. 124, P. 64 Restaurations d’entretien.

206.Six chaises à haut dossier en noyer, piétement balustre à entretoise. XVIIe siècle. Restaurations.

207.Table bureau en chêne, piétement à entretoise. XVIIIe siècle. H. 71, l. 105, P. 67

208.Coffre en chêne mouluré à quatre panneaux, gravé d’une date « 1696 ». Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. H. 64, l. 96, P.50 Restaurations d’entretien, plinthe rapportée.

209.Homme debout en chêne mouluré ouvrant par deux portes à petits panneaux et un tiroir central. XVIIIe siècle. H. 215, l. 96, P. 65 Accidents.

210.Canapé en bois sculpté et doré, piétement balustre sculpté réunis par double entretoise. Style Louis XIV. Fin du XIXe siècle. l. 158

211.Prie Dieu en chêne mouluré ouvrant par un abattant et une porte sculptée d’un buste. Eléments du XVIIe siècle. H. 91, l. 57, P.39

212.Album comprenant divers lettres et autographes dont André Beaumont, L. Lenotre, Victor Sardou, Barres, Henri Bordeaux, Paul D’Ivoi, L. Lhermitte, Carolus Durand, Harpignies, Roybet, G. Rochegrosse, J-P Laurens, D. Pouget, L. Bonnat, L. Abbema, J. Grün, R. Ernst, P. Chabas, C. Leandre (dessin), A. Faivre, Poulbot, nombreux acteurs et actrices dont Sarah Bernhardt, Max Linder, Polin, Dranem, Chanteurs et musiciens : Mistinguett, Richepin, Vincent d’Indi, Hommes politiques : Wilson, Deschanel, Poincaré, E. Daudet, Louis-Napoléon (photo de le Jeune, photographe du Prince Impérial), Jérome Napoléon, Lyautey, Foch, dans une reliure aux armes usagées.

213.MOUKALA Platine à la Miquelet Ancien travail oriental.

214.Importante garniture de cheminée en bronze, pendule et paire de candélabres reposant sur des sphinges ailées. XIXe siècle H. 74 Manque un bras.

215.Maquette d’un trois mat dans une vitrine en acajou. XIXe siècle. Maquette : 28 x 56

216.Porte montre en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. Italie.

217.Statuette en bois polychrome représentant un prêtre. Ancien travail indonésien ? H. 32

218.Enfant portant un casque grec renversé en bronze patiné, socle en marbre. XIXe siècle H : 13

219.Coupe papier en écaille représentant un joueur de cornemuse. XIXe siècle Espagne ? H. 28

220.Deux pendulettes de voyage à sonnerie. Fin du XIXe siècle. Avec clefs.

221.Deux petites poupées têtes en porcelaines UNIS-France, une Sœur et un enfant de chœur. H. 22 et 13

222.Poupée tête en porcelaine marquée Simon Albig n° 126 et 56. Poupée démontée et noir de fumée.

223.Boîte à tabac laquée, couvercle peint d’une troïka. Fin du XIXe siècle Russie ?

224.Pipe à opium et une cuillère en argent, une balance de pesée. Chine XIXe siècle

225.Pendule en bronze doré d’un vétéran de l’Empire. Epoque Restauration. H. 33

226.Pendule en bronze doré mouvement entre 6 colonnes surmonté d’un vase fleuri. Base en marbre blanc. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 34

227.Baromètre thermomètre en bois doré surmonté d’une lyre. Epoque Charles X. Restauré en 1874 (Sic).

228.Beau service de verre en cristal doré à l’or comprenant douze verres à eau, dix sept verres à vin rouge, seize verres à vin blanc et deux carafes

229.Dix assiettes à dessert en porcelaine blanche, aile bleue à filets or, monogrammées C.M. Sèvres 1926

230.Dix huit assiettes et deux plats en faïence fine, décor d’armoiries d’alliance, aile décorée en bleu et brun d’animaux fruits et cor de chasse. Angleterre. Fin du XIXe siècle.

231.Lustre en bronze à 6 bras de lumière, coupelles en cristal. XIXe siècle. Accidents.

232.Service en porcelaine de Limoges modèle Jumièges comprenant 12 grandes et 12 petites assiettes, 10 bols et 12 sous assiettes, une soupière.

233.Importante partie de service de vaisselle en porcelaine blanche à contour et filet or. Limoges

234.Paire de vases à piédouche en porcelaine de Limoges, décor de scènes antiques signés Donnatot dans des réserves or sur fond gros bleu. Montés bronze. Fin du XIXe siècle. H. 56

235.Belle plaque de cheminée à décor d’une déesse et de deux enfants dans une architecture. Début du XVIIIe siècle. 79 x 75

236.Barre de feu en laiton et fer. Epoque Restauration

237.Paire de chenets en fonte et bronze doré. Epoque Restauration

238.Paire de chenets en bronze décor de draperies. Epoque Louis XVI.

239.Belle cave à liqueur en bois de placage marqueté, ornée de filets et de pieds en bronze. Intérieur en cristal gravé et doré. Epoque Napoléon III.

240.Paire de chenets en bronze balustre. Fin du XVIIIe siècle. Manques.

241.Paire de devant de feu en bronze à pots à feu. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

242.Deux verres à pied de forme tulipe. Fin du XVIIIe siècle.

243.Bronze doré représentant un pêcheur napolitain. XIXe siècle. 14 x 20

244.Paire de plats en fonte à décor d’Amphitrite et Neptune. Porte une signature Coyesevox.

245.Paire de broderies représentant la Russie et la Turquie dans des cadres d’époque Restauration. Début du XIXe siècle. 26 x 24

246.Terre cuite représentant un homme buvant. Italie ou Allemagne. XVIIIe siècle. H. 18.5 Restaurations.

247.Belle paire de candélabres en bronzes dorés à trois bras de lumière, fût ajouré à décor de rinceaux et feuillages, bras de rinceaux, dessus d’une urne couverte

248.Gros bougeoir en bronze doré. Style louis XV

249.Pendule en bronze doré représentant un couple de galant sous Louis XIV. Cadran émaillé. Epoque Restauration. H. 46, l. 35 Eclats d’émail.

249 bis.Deux bustes en albâtre, un officier et une femme de qualité. XVIIIe siècle. Sur socle de bois noirci. Eclats, tête recollée pour la femme. H. 22 et 20

250.Petit lustre cage en bronze dans le goût du XVIIIe siècle.

251.Paire de tabourets de pieds en bois sculpté. Epoque Louis XVI.

252.Rare épinette en acajou et filets de bois clair, reposant sur quatre pieds à cannelures et sabots de bronze. Intérieur en placage de bois clair marqué « Sébastien Erard et frères compag. privilégiée du roi rue du mail n° 37 à Paris 1791 ». Epoque Louis XVI porte un n° 31837 sur la caisse et n° 2112 sur la table. H. 79, L. 148.5, P. 56

253.Cartel d’applique et sa console noire et incrustations de cuivre dans le goût de Boule, orné de bronzes et surmonté d’une renommée. E. Petit rue du Bac. Style Louis XIV (XIXe siècle) H. 96

254.Chaise de musicien dossier en draperie à filets clairs, en acajou reposant sur trois petits pieds crosse. Epoque Restauration. Piètement tournant fixé.

255.Beau lustre cage à clochetons et plaquettes en verre et cristal à six bras de lumières. XIXe siècle. H. 85, Ø 62 Quelques accidents.

256.Fût de chaise en bois naturel sculpté de fleurettes. Estampillé de Tillard. Epoque Louis XV. Deux pieds refaits.

257.Beau fauteuil en bois relaqué, dossier à la reine, piètement cambré. Estampillé de Tillard.Epoque Louis XV.

258.Belle table chiffonnière en acajou en placage, ouvrant par trois tiroirs, montants à cannelures sur pieds fuselés réunis par une tablette d’entrejambe. Dessus de marbre gris St Anne à galerie. Epoque Louis XVI. Porte la marque du château de Sceaux (en partie buchée) et n° 9 sous un tiroir. H. 72.5 L. 49.5 P. 36.5

259.Belle glace en cœur en bois doré à décor de rinceaux et cordon. Italie XVIIIe siècle. 66 x 48

260.Rare paire de bibliothèques en acajou moucheté et placage, ouvrant par deux portes vitrées, montants moulurés et sculptés de petites volutes et feuilles. Intérieur des portes mouluré. Epoque Restauration. H. 234, L. 155, P. 49.5

261.Petite glace en bois doré et gris à décor de rinceaux coquilles et fleurettes. XVIIIe siècle. 76 x 48.5

262.Commode galbée en bois fruitier ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont un secret, montants ronds, dessus de bois. Travail d’Ile de France du XVIIIe siècle. H. 83, L. 127, P. 61 Restaurations d’entretien.

263.Belle bergère en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, dossier mouvementé, pieds cambrés. Vallée du Rhône XVIIIe siècle. Restaurations.

264.Table à jeu demi-lune en acajou et placage, reposant sur cinq pieds fuselés. Fin du XVIIIe siècle. H. 73, L. 107, P. 53 Accidents et vieilles restaurations.

265.Paire de chaises cannées en bois relaqué, pieds cambrés, réunis par une entretoise. Epoque Louis XV.

266.Table de salon en acajou ouvrant par un tiroir et une niche, piétement gaine, dessus de bois. Fin du XVIIIe siècle. H. 73, L. 54, P. 33

267.Paire de chaises gondoles en acajou, piétement avant à crosse. Epoque Restauration

268.Encoignure galbée en bois naturel ouvrant par deux portes, dessus de marbre. Eléments de XVIIIe siècle. H. 89, L. 71, P. 50.5

269.Bergère en bois relaqué, mouluré et sculpté de fleurs, pieds cambrés. Epoque Louis XV. Restaurations

270.Petite table de salon en placage de satiné, ouvrant par trois tiroirs, pieds gaines, dessus de marbre blanc dans une galerie de bois. Epoque Louis XVI. H. 75, L. 43, P. 28.5

271.Console en acajou et placage ouvrant par un tiroir, pieds colonnes à l’avant, pilastres à l’arrière, reposant sur une tablette. Dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle. H. 90, L. 98, P 45

272.Bergère et fauteuil en bois clair, modèle à crosse, pieds cambrés. Epoque Restauration.

273.Petite table à ouvrage en bois laqué à limitation de la Chine reposant sur un piétement lyre à entretoise. Epoque Napoléon III. Bouquet de fleurs peint. H. 78

274.Console en acajou et placage, ouvrant par un tiroir en ceinture, pieds avant colonnes, arrière droits, reposant sur une tablette. Dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle. H. 88.5, L. 129.5, P. 43.5 Petits accidents et manques placage.

275.Paire de chaises en acajou dossier renversé ajouré de palmettes, pieds fuselés avant, sabre arrière. Epoque Directoire.

276.Suite de six chaises en acajou dossier à croisillon, pieds avant à crosses. Epoque Restauration. Restaurations d’entretien, une chaise accidentée.

277.Bibliothèque en acajou et placage, ouvrant par deux portes vitrées dans le haut. Epoque Restauration. H. 220, L. 153, P. 42

278.Panetière en noyer mouluré et sculpté de fleurs, panier fleuri, urne et instruments de musique, pieds escargots. Provence XIXe siècle, pied enté à l’arrière. H. 96, L. 93.5, P. 50

279.Pétrin en noyer mouluré et sculpté de fleurs, urne et instruments de musique, reposant sur quatre pieds escargots. Provence XIXe siècle. H. 98, L. 121, P. 57 Restaurations d’entretien, plateau refait.

280.Encoignure d’applique en noyer ouvrant par deux portes vitrées et deux portes à bois tourné dans le bas. Travail provençal. Fin du XVIII, début du XIXe siècle. H. 134, L. 88, P. 46

281.Belle salle à manger, comprenant un buffet à ressaut ouvrant par deux portes au centre et deux portes, et deux tiroirs sur les côtés

282.Belle bibliothèque à doucine en bois de placage, ouvrant par deux portes grillagées, pieds cambrés dessus de marbre rouge incrusté, garni de bronze dont tête de putto, rinceaux. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 132, L. 113, P. 42

283.Bureau toute face en bois de placage et bronze doré, ouvrant par un tiroir en simulant trois, pieds cambrés. Style Louis XV. H. 76, L. 98, P. 59 Sans cuir.

284.Table de salon en placage et bois de placage, ouvrant par un tiroir en ceinture, plateau marqueté en damier, pieds cambrés. Ornée de bronze. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 73, L. 60.5, P. 39

285.Petite table à écrire en acajou et placage, un tiroir en ceinture, pieds gaine, dessus de cuir. Style Louis XVI. H. 73.5 L. 65 P. 40

286.Belle encoignure en merisier à incrustation de filets en losange, ouvrant par deux portes et étagère à trois plateaux dans le haut. Estampillé de J.G.T. SAR reçu en 1766. Epoque Louis XV. Porte une marque à l’encre F 13. H. 174, L. 50, P 34

287.Fauteuil cabriolet en bois laqué à dossier légèrement renversé, pieds fuselés. Epoque Directoire

288.Commode en merisier, ouvrant par trois tiroirs, montants ronds à cannelures, pieds fuselés. Dessus de marbre gris Saint Anne. Epoque Louis XVI. H. 86, L. 130, P. 60.5

289.Table basse piétement en bronze, plateau composé d’un panneau de laque dans le goût de l’Extrême Orient. Travail de Baguès

290.Belle paire de chaises cannées en bois relaqué, dossier mouvementé, pieds cambrés. Epoque Louis XV.

291.Fauteuil de bureau canné, accotoirs à cannelures, piétement à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI

292.Encoignure en placage d’acajou, montants droits dessus de marbre blanc. Epoque Louis XVI. H. 85, L. 73, P. 43.5

293.Coiffeuse en bois de placage marqueté de filets ouvrant par trois abattants, deux tiroirs et une tirette en façade, pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 70,5, l. 80, P. 49 Petits éclats de placage.

294.Chaise à dossier plat en bois naturel sculpté. Epoque Louis XV.

295Commode pansue en chêne et placage de chêne, ouvrant par trois tiroirs, dessus de marbre rouge. Travail étranger du XVIIIe siècle. Restaurations. H. 77, l. 118, P. 57

296.Chiffonnier en bois de placage marqueté de fleurs dans des encadrements, ouvrant par six tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre rouge. Style Louis XV. Fin du XIXe siècle. H. 133, L. 65, P. 38,5

297.Petite vitrine en bois de placage, ouvrant par deux portes vitrées à écoinçon, un tiroir marqueté d’entrelacs dans le haut, pans coupés, pieds cambrés, dessus de marbre blanc veiné. Style transition Louis XV, Louis XVI . Fin du XIXe siècle. H. 124, l. 63,5, P. 36,5 Eclats de placage.

297 bis Suite de trois grisailles sur toile représentant des putti, montés en trumeau. Toile : 67 x 85

298.Secrétaire en acajou et placage ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant un intérieur en bois clair et quatre tiroirs dans le bas dont un en ceinture, dessus de marbre gris. Epoque Restauration. H. 144, l. 97,5, P. 43,5

299.Paire de fauteuils en acajou et placage, dossiers renversés, piétement fuselé et sabre à l’arrière. Epoque Directoire. Anciennes restaurations et accidents.

299 bisBonheur du jour en acajou et placage, deux portes vitrées, deux tiroirs, un tiroir en ceinture, piétement à cannelures. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre. H. 117, l. 76, P. 47

300.Fauteuil en merisier en partie d’époque Directoire.

301.Petit secrétaire de dame en acajou et placage à angles vifs sur des pieds griffes noirs, ouvrant par un tiroir, un abattant et trois tiroirs dans le bas. Dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle. H. 131, l. 66, P. 35

302.Suite de huit chaises en acajou, dossier à barrettes, pieds crosses. Epoque Louis Philippe.

303.Table à jeu demi lune en placage d’acajou, reposant sur cinq pieds gaine. Fin du XVIIIe siècle. H. 73, l. 108, P. 54 Vieille restauration à un pied.

304.Commode secrétaire en acajou et placage ouvrant par cinq tiroirs, le premier découvrant un intérieur en bois clair à quatre petits tiroirs et une niche, dessus de marbre gris veiné.

305.Suite de 6 chaises paillées en merisier, dossier renversé à fuseaux, pieds tournés à entretoise. Début du XIXe siècle.

306.Dos d’âne en bois naturel, abattant incrusté de filets de bois foncé et deux tiroirs en ceinture, pieds cambrés. XVIIIe siècle. Restaurations. H. 93, l. 82,5, P. 43

307.Glace en bois sculpté et doré et fronton orné d’une urne et guirlandes de fleurs. Deux bras de lumière sur les côtés. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H, 50,5 l: 65

308.Encoignure en demi lune en bois naturel, ouvrant par deux portes, dessus de bois. Début du XIXe siècle. H. 80,5, l. 102, P. 72,5

309.Petit secrétaire en placage marqueté de fleurs, ouvrant par un tiroir, un abattant et trois tiroirs dans le bas, dessus de marbre rouge, pieds cambrés. Style Transition Louis XV et Louis XVI. H. 140, l. 65, P. 39

310.Glace en bois et stuck doré. Style Louis XV. XIXe siècle. 143 x 83

311.Belle armoire en chêne mouluré et sculpté de rinceaux. Nord, XVIIIe siècle. Manques. H. 237, l. 170, P. 73,5

312.Beau lit bateau en fer et fonte de fer ajouré à décor de rinceaux et fleurs. XIXe siècle.

313.Grand lustre à pampilles et guirlandes en verre et cristal à douze bras de lumière. XIXe siècle. H. 92, Ø 74

Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18,54 % TTC. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété d’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. La vente se fera selon l’ordre du catalogue. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Ceux-ci ne peuvent être tenus pour responsables en cas de manquement ou problème de liaison téléphonique. Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, celle-ci doit nous parvenir avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires. Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit ou par fax accompagné d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires. A défaut de paiement par l’adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident. Thion Enchères - Agrément n° 2002-062 François THION Commissaire Priseur