en lots et à la pièce, cf. liste jointe

Monsieur Christian BRUN Tél. : 06 08 72 81 65

Samedi 16 août 2008 à 14h15

Vendredi 15 Août de 17 h à 19 h et Samedi 16 Août de 10 h à 12 h

1THEME SCHWEITZER petite collec TP N**
25/30

2TCHAD sur feuilles Moc colllect TP N* 1960 à 1969 avec PA etc, SUP
52/55

3SENEGAL Après IND collec de 480 TP N et OBL

4FRANCE Opération Daguet 1991 collec de 22 plis TB/SUP état

5THEMES Cinéma et Jazz sur feuilles, collec TP N** TB présentation

6MONACO Poste aérienne collec TP N* période 1933 à 1973
95/110

7FRANCE ensemble de 31 TP N* (petites) différents période 1907 à 1934
105/115

8SUISSE collec TP N** années 1982 à 1999 quasi complète SUP
160/180

9EUROPA collec TP N** années 1982 à 1986 et 1988 complètes SUP
370/390

10FRANCE dans une gde boite bel ensemble de TP N** N* et OBL dont Sage avant guerre, carnets Croix-Rouge, fin de catalogue etc… des TB valeurs tous états à étudier
500/550

11TAAF bel ensemble de TP N** en feuilles complètes, postes et PA des années 1980, SUP
750/850

12FRANCE 1849 à 1900 dans une boite important ensemble de TP N et OBL tous états (nombreux 1er choix) dont planchage du 20c Bordeaux (cote + de 1300 €), lettres, taxes période 1853 à 1881 (cote + de 5000 €) des centaines et des centaines de TP, à étudier.

13MONDE des origines aux années 1940 dans un petit carton, important ensemble de TP N** et OBL sur feuilles, en pochettes dont TTB valeurs tous états, à trier, des découvertes à faire
1300/1500

14N°1a bistre brun OBL PC 1356 de Gacé (Orne) SUP et signé
145/160

15N°3a noir/blanc OBL CAD type 15 Alençon 2 Jan 49(59) SUP/LUXE et signé JF Brun
260/280

16N°4a bleu-foncé bande de 4 TP OBL grille, bien margé, petite froisures visibles au verso sinon SUP
260/280

17N°5 OBL PC 2520 TTB et signé Calves
155/165

18N°5 jolie nuance foncée OBL PC 1940 et à coté CAD Mayenne 9 Oct 54 (51) sur petit fragment, SUP et signé JF Brun
170/180

19N°9 OBL PC 621 de Carrouges(Orne) TTB/SUP et signé JF Brun
230/250

20N°11 OBL CAD avec 2 voisins, SUP, pièce d'amateur

21N°14Aa OBL Los G et CAD Paris 5e/17 Oct 56 sur lettre pour Caen avec cachet Paris Observatoir Imperial TTB/SUP

22N°14Ae bleu/lilas OBL PC (légère) SUP et signé JF Brun
27/30

23N°19 N* (infime) TB/SUP et centrage plus que correct
70/75

24N°25/32 la série de 10 TP OBL TTB
48/53

25N°25 N** SUP et centrage plus que correct
20/22

26N°25 bande de 5 TP OBL GC 3598 (St Florentin Yonne) SUP et BC
55/60

27N°26 N* (infime) SUP et BC
55/60

28N°26 OBL CAD SUP
9/11

29N°28B N* (infime) un point dans le papier SUP centrage parfait et signé
95/105

30N°29B variété grande retouche du coté gauche très accentuée (N°94A2) OBL GC SUP et signé

31N°29B SUP variété de piquage à cheval (le TP est ND sur les 2 cotés verticaux et dentelé par le milieu) SUP et pas courant

32N°36 OBL étoile 4, TB/SUP
26/29

33N°39B OBL CAD SUP
47/52

34N°39C OBL CAD TTB/SUP
45/50

35N°40Ba rouge brique OBL CAD Caen 1 Avril 71(13) TB/SUP et signé JF Brun
260/280

36N°41B OBL CAD type 16, TTB et signé
90/95

37N°44B type I report 2 OBL GC (légère) TB/SUP et signé Calves
260/280

38N°47 jolie nuance foncée OBL GC 304, TTB/SUP

39N°48 jolie nuance OBL GC 2145A, gdes marges, SUP
45/50

40N°49 jolie nuance OBL (légère) TB/SUP et signé
105/115

41N°50/60C la série de 13 TP OBL TTB/SUP
51/54

42N°51 N**, BDF avec croix de repère, LUXE et BC, pièce d'amateur
110/130

43N°51 N* (imperceptible) TTB/SUP
50/55

44N°51/55 58 60A et 60C les 8 TP OBL CAD en rouge TB/SUP d'ensemble
70/78

45N°52 N* (petite) SUP et centrage plus que correct
115/125

46N°52 OBL CAD en rouge TB/SUP et BC
22/24

47N°54 OBL CAD en rouge, TB/SUP
6/8

48N°56 N* (quasi invisible) TB/SUP et BC
280/300

49N°57 bloc de 6 TP OBL GC avec variété de décalage de dentelure TB/SUP

50N°59 N* (petite) TB/SUP et BC
160/170

51N°62 N**, SUP et BC pour ce TP signé, RARE

52N°70 N* (infime) centrage normal pour ce TP ,SUP et signé
240/260

53N°74 N* ( inperceptible) centrage courant, SUP
50/55

54N°80, N* SUP et BC
40/44

55N°80 et 80a les 2 nuances N* (infime) SUP
85/92

56N°82 N* TB/SUP et signé JF Brun
68/72

57N°82 paire N** avec Mill 9, SUP et BC
190/200

58N°83 et 85/95 la série de 12 TP OBL CAD, TB/SUP
63/68

59SAGE avec Mill, N°83 avec Mill 9 et 0, N°85 avec Mill 8, N°87 avec Mill 9 et N° 88 avec Mill2, N* TB/TTB
42/45

60N°83 bloc de 12 TP N** avec Mill 9, SUP
42/45

61N°86 paire interpanneau OBL CAD en rouge, TTB pas courant
55/65

62N°87 bloc de 4 TP N** avec Mill 9, SUP
13/14

63N°88, paire N* avec Mill 2 SUP et BC
17/20

64N°94 N* TB/SUP et BC
52/55

65N°94 et 94a les 2 nuances N* (imperceptibles) SUP et BC d'ensemble
95/105

66N°95 N* SUP BC et signé 2 fois dont Calves

67N°96 paire N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) avec Mill 9, TB/SUP
43/47

68N°96 paire N* (petite) avec Mill , SUP et BC
47/50

69N°97 paire N* avec Mill 0 TB/SUP

70N°98 N* (infime) SUP et BC
85/95

71N°99 N* (petite) très frais SUP et centrage parfait
110/130

72N°101,102,103 et 106 les 4 TP N** SUP
38/43

73N°101 N** SUP
8/10

74N°101 paire N* (petite) avec Mill 0 TTB
15/17

75N°102 bloc de 4 TP N** SUP
42/44

76N°102 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 9, TB/SUP
22/25

77N°105 N* TB/SUP et BC

78N°105 bloc de 4 TP OBL CAD plein centre infime froissure au verso sur 2 TP Aspect grand Luxe et BC
110/130

79Taxe N°2 et 3 OBL CAD belles marges SUP
13/15

80Taxe N°3 OBL CAD de Livarot (Calvados) sur petite lettre, TTB
18/25

81Taxe N°4 N* (petite) TB/SUP
57/60

82Taxe N°5 OBL CAD TTB
21/22

83Taxe N°10/21 les 12 TP OBL CAD, TTB
160/170

84Taxe N°26 OBL CAD TB
40/45

85Taxe N°27 OBL défaut mais belle présentation

86Journaux N°1 et 2 OBL Typo, bien margés, infimes défauts, SUP Aspect
55/60

87Journaux N°7 N* (quasi invisible) SUP
20/23

88Télégraphe N°1 OBL CAD de Mostaganem, SUP et signé A.Brun
52/55

89Télégraphe N°3 OBL CAD Fécamp 20 Mars 68 TTB/SUP
85/95

90Télégraphe N°4 OBL CAD Fécamp 9 Févr 68 TTB/ SUP
65/75

91BLANC N°107 bloc de 50 TP N** avec Mill 9 SUP
30/32

92BLANC N°107a et 108a les TP N** surch Annulé SUP
13/14

93BLANC N°109 N** surch Spécimen SUP
20/22

94MOUCHON N°112/15 les 4 TP N* (infimes) tous SUP et BC
100/115

95MOUCHON N°113 essai en violet, ND N(*) BDF, SUP, pas courant

96MOUCHON N°114 N* (petite) SUP BC et signé JF Brun
43/47

97MOUCHON N°115 paire N* (quasi invisible) avec Mill 0, TB/SUP
115/125

98MOUCHON N°116, N** BDF avec Mill 1 TB/SUP
41/43

99MOUCHON N°117 ensemble de 3 paires N* sur interpanneau (les TP N**) avec Mill 0, 1 et 2, TB/SUP

100MOUCHON N°117 bande de 5 TP N** et N* CDF avec SUP variété impression recto verso en diagonale

101MOUCHON N°118 paire N* imperceptible avec Mill 1sup et BC
160/180

102MERSON N°120d papier GC N* (quasi invisible) BDF TB/SUP
70/75

103MERSON N°121 N**
35/38

104MERSON N°122 OBL CAD SUP et BC
31/33

105MOUCHON N°124/128 N**, centrages corrects pour ces TP , TB/SUP
580/650

106MOUCHON N°124 paire N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) Mill 2 TTB/SUP
125/135

107MOUCHON N°124 paire N* avec Mill 3 TTB et BC
40/43

108MOUCHON N°125 ensemble de 2 paires N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) avec Mill 2 et 3, TTB/SUP
70/78

109MOUCHON N°125 et 125a paire N** BDF avec variété queue du 5 touchant le cadre SUP et BC
65/70

110MOUCHON N°125a variété Queue du5 touchant le cadre N** TB/SUP
45/50

111MOUCHON N°126 paire N* (imperceptible) avec Mill 2, SUP et BC
110/120

112MOUCHON N°126 N** variété impression recto verso TB/SUP
155/170

113MOUCHON N°127 N°127 N** centrage normal pour ce TP TB/SUP
115/125

114SEMEUSE N°129/33 la série N** TB/SUP et BC d'ensemble
310/325

115SEMEUSE N°129/33 la série de 5 TP N* (infimes) tous SUP et BC
120/130

116SEMEUSE N°129 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) Mill 3 TB/SUP
21/23

117SEMEUSE N°129 type III, paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**), avec Mill 6, SUP et BC
23/25

118SEMEUSE N°130g ND, N*, BDF SUP et signé
55/65

119SEMEUSE N°131a brun lilas foncé N** SUP et BC
75/85

120SEMEUSE N°132, paire N* avec Mill 3, TTB
85/95

121SEMEUSE N°132 paire N* avec Mill 5 TB/SUP
100/110

122SEMEUSE N°133 N** centrage normal pour ce TP TB/SUP
155/170

123SEMEUSE N°133, paire N* sur interpanneau (TP N**) Mill 3, SUP et BC
300/330

124SEMEUSE N°133 paire N* avec Mill 5 TB/SUP
220/235

125SEMEUSE N°133a violet foncé (jolie nuance) N* TB/SUP et BC
70/75

126SEMEUSE N°135 bloc de 4 TP N**, SUP
43/45

127SEMEUSE N°135 OBL CAD sur porte timbre Manchon hella TB/SUP
30/35

128SEMEUSE N°136 N* SUP et centrage parfait
58/62

129SEMEUSE N°136 N** BDF avec Mill 6 SUP et centrage très correct
140/150

130SEMEUSE N°137/42 la série de 6 TP N** SUP et BC
25/28

131SEMEUSE N°138 bande de 4 TP N* avec Mill 7 SUP
6/7

132SEMEUSE N°138 ensemble de 5 paires N** avec Mill 7,8,9,0 et 1 SUP
18/19

133SEMEUSE N°138d écarlate N* (petite) TB/SUP et signé A. Brun
75/80

134SEMEUSE N°140 variété Anneau Lune N* TB/SUP

135SEMEUSE N°140b bleu noir N** SUP et BC
12/14

136SEMEUSE N°142b type II N* TTB/SUP et BC
21/24

137ORPHELINS N°148/51 N* (petite) TTB/SUP (N°150 et 151 BC)
51/55

138ORPHELINS N°148/51 OBL TB/SUP
34/36

139ORPHELINS N°148 bloc de 4 TP N** BDF SUP et BC
32/34

140ORPHELINS N°152 OBL CAD TTB/SUP
45/50

141PASTEUR N°170a la paire de carnet OBL CAD
2/3

142PAStEUR N°170a bloc de 4 TP OBL CAD (2 paires de carnet)
5/6

143JO 1924 N°183/86 la série N** SUP
52/55

144PHENA N°188 N** SUP et BC
23/25

145SEMEUSE N°194 ensemble de 11 TP OBL avec Pubs différentes
12/14

146SEMEUSE N°200 et 203 surch Spécimen OBL CAD SUP
25/27

147MERSON N°206/08 OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble
20/22

148ARTS DECO N°210/15 la série N**
20/22

149ORPHELINS N°229/32 la série N**
185/195

150EXPO STRASBOURG N°242A la paire avec intervalle N** SUP
370/390

151CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 la série N**
23/25

152CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 et 249/51 OBL CAD TTB
35/38

153CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 la série N**
85/90

154SOURIRE de REIMS N°256 N* (infime) BDF
32/34

155JEANNEd'ARC N°257 bloc de 4 TP N** (infimes adhérences) avec Pubs Bénédictins et Le vin
8/10

156JEANNE d'ARC N°257 bloc de 6 TP OBL CAD avec Pubs Falieres et Vache qui rit
8/10

157ARC de TRIOMPHE N°258 N** BDF SUP
31/33

158PONT du GARD N°262 N** un point dans le papier sinon SUP BC et signé
150/165

159PONT du GARD N°262, N* (petite) TB/SUP
95/105

160PONT du GARD N°262A, Type I N* TB/SUP
110/120

161CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 OBL CAD SUP
47/49

162LES PROVINCES N°269 N* (infime) SUP et BC
56/59

163PAIX N°280/89 la série N* SUP et BC d'ensemble
40/43

164PAIX N°283 avec Pubs Fer à cheval non dentelé OBL CAD sur fragment pas courant SUP

165PAIX N°285 et 287 N* (petites) SUP et TB centrage
38/42

166ANNEES 1933 à 1935 complètes N°290/308 tous OBL CAD SUP et BC
39/43

167ANNEE 1936 complète N°309/33 les 25 TP N* (infimes) SUP et BC
180/195

168ATLANTIQUE SUD N°321 N* SUP et BC
120/130

169ATLANTIQUE SUD N°321 N** BDF (une petite adhérence) SUP et BC
220/240

170SAMOTHRACE N°354/55 neufs sur 2 CP du musée
50/55

171PAIX N°369 - 3 blocs de 4 TP N** avec CD de 1937 1938 et 1939
35/40

172ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP N* (petites) TB/SUP
120/130

173MERCURE N°416A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP
22/24

174ANNEE 1940 complète N°451/69 tous N**
62/68

175ANNEE 1941 complète N°470/537 tous N**
54/58

176FRANCE SERIES Grands Hommes avec surtaxe, complète de 1949 à 1962
54/58

177SUISSE Service petite ci=ollec TP N** N* et OBL toutes époques
50/55

178TUNISIE Collec TP N**, N* et OBL période 1888/1949
60/40

179FRANCE non dentelés TP d'usage courant ensemble de 17 TP ND N** ou N* différents période 1941 à 1963
85/95

180THEMES Campagne contre la faim, réfugié, paludisme sur feuilles collec TP N** des années 1960 TB/SUP
110/120

181FRANCE Journée du Timbre complet de 1944 à 1959 OBL CAD 1er jour sur 16 CPMAX
115/125

182WALLIS collec TP N* (petites) période 1958/2000 avec PA
150/165

183BELGIQUE collect TP N** (sauf rares exceptions) 1987 à 2005, SUP
180/190

184ALLEMAGNE Zone d'occup. française collec TP N* complète avec blocs
300/320

185FRANCE en album collec de + de 1250 TP N* et OBL période 1954 à 1971 les TP sont pour la plupart en N* et en OBL, TB/SUP état
310/340

360/380

187MONACO Dans 2 albums Lindner T avec feuilles de 1960 à 1985 TB état (valeur en neuf + de 300 €) collec TP N** complète de 1967 à 1985 avec PAPréo, blocs SUP
500/550

530/580

189THEMES FLEURS FRUITS et ARBRES dans 4 gros album Yvert collec TP N* (quelques OBL) du monde, la plupart en séries, toutes époques, des bonnes valeurs, cote importante
2000/2300

190BEAUNE N°499 variété sans aucun nuages N** BDF
6/8

191ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 série N**
32/35

192ANNEE 1943 complète N°568/98 les 31 TP N**
50/53

193PROVENCE N°574 ND N* BDF
5/6

194PETAIN N°580A la bande OBL CAD SUP
40/44

195ARMOIRIES N°734 et 735 ND N**
23/25

196ANNEES 1946 à 1948 complètes N°748/822 tous N**
40/42

197GANDEON N°827a mèches reliées N** SUP et signé
75/85

198CITEX N°841 OBL grille de l'expo SUP
16/18

199MADAME RECAMIER N°875 OBL CAD 1er jour sur ENV illustrée FDC
25/28

200TEXTILLE N°881 OBL CAD 1er jour sur CpMAX
38/42

201NATIONS UNIES N°911/12 OBL CAD 1er jour sur 2 ENV illustrées FDC
31/33

202ANNEE 1953 complète N°940/67 tous N**
60/66

203ANNEE 1954 complète N°968/1007 tous N**
95/105

204CROIX ROUGE N°1049a la paire verticale de carnet OBL CAD
16/18

205CROIX ROUGE N°1049 bloc de 10 TP avec bords (carnet sans couverture) OBL CAD, SUP (cote du carnet)

206MOISSONEUSE N°1116 N** variété de piquage à cheval 12f à gauche
35/38

207LOURDES N°1150 N** SUP piquage à cheval
37/43

208EUROPA N°1173/74 ND N**
52/56

209EUROPA N°1218/19 ND N**
53/60

210CEZANNE N°1321 SUP variété piquage à cheval en noir les autres couleurs sont absentes N** OBL, annulations hexagonales SUP

211CEZANNE N°1321, SUP variété: piquage à cheval avec couleur noire manquante. Seule la moitié du TP est imprimé, N**, OBL annulation hexagonale, SUP et Rare
220/250

212PERSONNAGES N°1345/50 la série ND N** BDF
42/45

213LE TOUQUET N°1355b plage verte tenant à nrmal N**
24/26

214SKI NAUTIQUE N°1395a ND N** BDF
23/25

215PHILATEC N°1422 en bloc de 4 TP OBL CAD
28/33

216ENERGIE ATOMIQUE N°1462a ND N**
23/25

217CHEFFER N°1536b,1536Ab et 1536Bc avec N° rouge N**
12/13

218BEQUET N°1664b 1664e 1815b 1816c 1894A et 1895A avec N° rouge complet les 6 TP N**
36/39

219EXPOS N°1834/37 2216/17 et 2596/99 tous N**
13/15

220SABINE N°2057a et 2061a sans phosphore N**
22/24

221LAMENNAIS N°2097 essai en bleu turquoise ND N**
12/15

222SABINE N°2102a sans phosphore N**
5/6

223GARDE REPUBLICAINE N°2115 essai en bleu ND N** BDF
10/12

224SABINE N°2119a sans phosphore N**
13/14

225SABINE N°2122a sans phosphore N**
14/15

226LIBERTE N°2182 et 2182a paire N** BDF variété Sans phosphore sur 1 TP
150/160

227LIBERTE N°2182 et 2182a Bloc de 10 TP N** avec CD du 3.12.81 dont 2 TP avec variété Sans bande de phorsphore SUP Rare (Cote Dallay)
320/350

228LIBERTE N°2189a Bloc de 4 TP N** BDF variété Sans phosphore
31/34

229RECENSEMENT N°2202 variété impression recto verso N**
35/38

230RECENSEMENT N°2202a sans le 7 OBL CAD SUP
8/9

231SARTRE N°2357 et 2357a bloc de 4 TP N** BDF dont 2 TP avec variétés
21/23

232PERSONNAGES N°2564/69 la série ND N**
41/43

233TABLEAUX N°2635/37 la série ND N**
60/65

234JO d'ALBERVILLE N°2676/80 la série ND N** BDF
75/85

235DIVERS N°2793A,2864A,2934A,2991A,3052A et 3212A les 6 paires N**
11/13

236BRIAT N°2824 et 2873 neufs
7/8

237N°7 à 13 OBL CAD SUP
22/24

238N°7 à 42 tous N** (forte valeur faciale)
130/140

239REVOLUTION FRANCAISE N°13a ND N**
100/115

240N°23 OBL CAD 1er jour SUP
20/22

241N°13 N**
40/43

242N°16/23 les 8 TP N**
31/33

243N°30/33 la série N* (petites) SUP
60/65

244N°34/37 N**
41/43

245SEMEUSE N°27 N**, CDF TTB/SUP et signé
430/470

246MERSON N°44 N* (petite) SUP BC
16/18

247SEMEUSE N°47 N(*) SUP BC et signé JF BRUN
21/23

248SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble

249PASTEUR et PAIX N°65/68 et 70/77 N(*) SUP et BC
38/42

250PAIX N°70/77 la série N**
120/130

251N°106/18 la série N**
35/38

252N°119/243 tous N**
80/88

253N°16/117 tous N**
43/46

254N°85/87 sur 3 épreuves de LUXE
35/38

255N°85/87, 96/99 et 102/105 les 11 TP ND N**
100/105

256N°30 paire N* avec Mill 3 TTB/SUP
41/43

257N°30 paire N* avec Mill 4 TB/SUP et BC
42/45

258N°34 OBL CAD SUP et signé
31/33

259N°55/65 les 11 TP OBL TB/SUP
40/43

260ALSACE LORRAINE N°8/39 les 2 séries N* TB/SUP
22/24

261CARNET N°283-C12 Paix avec Pubs Redoute, Art vivant, Art vivant et Benjamin N (*) sinon SUP

262CARNET N°1263-C3 N** TB
24/27

263CARNET CR 1954 N°2003 N**
58/64

264CARNET CR 1956 N°2005 N**
26/29

265CARNET CR 1960 N°2009 N**
18/20

266CARNET CR 1960 N°2009 OBL CAD 1er jour SUP
18/19

267COLIS POSTAUX N°81/87 la série N* TB/SUP
37/41

268COLIS POSTAUX N°85 86 et 87 les 3 TP N**
20/21

269COLIS POSTAUX N°160/63 la série N* (petites) TTB/SUP
160/170

270FM N°1 N** BDF et BC SUP
75/80

271FM N°1 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 2 TB/SUP
170/180

272FM N°2 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 3 TTB
190/210

273FM N°2 varieté queue du 5 touchant le cadre N* (petite) BDF, TB /SUP
53/57

274FM N°3 N**, BDF, SUP et BC
65/75

275FM N°3 N** avec BDF Mill 4

276FM N°3, paire N** avec Mill 4 SUP et centrage parfait
150/160

277FM N°3, ensemble de 2 paires N* avec Mill 4 et 5, TTB
120/130

278FM N° 10A infanterie N**
5/6

279GREVE N°1 et 1a Amiens bande de 3 TP N** et N* avec variété dont un TP sans le C, TP/SUP
43/45

280GUERRE ST Nazaire N°8 et 9 N(*) normal BDF SUP
120/135

281GUERRE Poste d'étapes la série OBL CAD SUP
47/50

282LIBERATION GAP N°1/4 (Mayer) N** SUP et signé
130/140

283LIBERATION LOCHES N°3 N**
35/40

284LIBERATION MONTREUIL BELLAY N°8/12, 17, 19, 8A et 22 les 9 TP N**
130/150

285LIBERATION Ste Foy la Grande (Gironde) N°1 2 et 3 (Mayer) Bande de 5 TP N** comprenant 3 ex du N°1, un ex du N°2 et un ex. du N°3, petites rousseurs d'usage, sinon SUP
260/280

286LVF N°2/5 et 6/10 avec vignette N*
16/18

287LVF N°4 N** variété surch à cheval SUP
42/46

288RADIODIFFUSION N°1 et 2 OBL CAD TB/SUP
17/19

289TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP
31/33

290TELEPHONE N°26 N(*) normal BDF SUP
28/30

291ANDORRE TAXE N°9/15 la série N* (petites) TB/SUP

292MONACO N°5 N** TB/SUP et BC
150/160

293MONACO N°8 N** centage courant TB/SUP
110/130

294MONACO N°28 et 29 N**
31/33

295MONACO N°184 N** centrage courant
60/65

296MONACO années 1954 et 1955 complètes N°397/440 tous N**
95/105

297MONACO années 1985 et 1986 complètes N°1456/1561 tous N**
82/86

298MONACO année 1997 complète N° 2086/2145 N** ( forte valeur fasciale)
53/56

299MONACO année 1998 complète N°2149/85 N** (forte valeur faciale)
37/39

300MONACO année 1999 complète N°2186/2229 N** (forte valeur fasciale)
38/42

301MONACO PA N°60 Jules Verne Essai ND N** BDF

302NATIONS-UNIES New-York Bloc N°1 N**

303EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N**
220/240

304EUROPA années 1966 à 1968 complètes soit 111 TP N**
115/125

305EUROPA année 1974 complète soit 49 TP et un bloc N**
90/100

306VATICAN collec TP N** N* et OBL toutes époques (+ de 340 TP ou blocs différents)

307Nlle CALEDONIE blocs N°4/6 8/20 22 23 25 28/31 et 33 les 24 blocs N* (infimes) SUP
50/58

308ANDORRE sur feuilles MOC collec TP N* 1963 à 1969
52/58

309FRANCE Valeurs recouvrées ensemble de 60 plis affranchis avec des TP taxe de recouvrement, à étudier

310THEMES Bateaux et trains dans un album Lindner avec étui et sur feuilles (valeur de l'album + de 100 €) collect de TP et séries N** SUP présentation
120/140

311FRANCE thème Hommes célèbres en album collec comprenant des TP N**, des lettres, des 1ers jours etc… Période 1950 à 1985.

312FRANCE SERIES Grands Hommes avec surtaxe, complète de 1949 à 1962 du N° 853 au N° 1350 soit 14 séries OBL CAD SUP
180/190

313COTE d'IVOIRE Dans un album Yvert standard et sur feuilles collec TP N** N* et OBL en majorité, période 1959 à 1993 avec PA et blocs
190/220

314Gde séries des pays d'expréssions anglaise reine mère, reine Elisabeth etc dans un album Lindner avec étui sur une feuille (valeur de l'album + de 100 €) collect de 280 TP et 37 blocs N**, SUP présentation
200/230

315SARRE collect TP N* 1920/1958 avec PA et service (bonnes valeurs)
220/240

316NATIONS UNIES tous bureaux vrac TP OBL la plupart en blocs de 4, période de 1980 à 1990 (surement complet) SUP
260/290

317PAYS d'EXPRESSION française (de Cameroun à Togo) dans un album Yvert standard collect TP N** 1958 à 1965 très complète avec PA et blocs SUP

318FRANCE ensemble de TP (double d'une collection) période 1879 à 1938 en principe tous N** sauf exceptions, B/TB état
850/900

319Gde SERIE Expo Paris 1937 complet soit 126 TP N(*) TB/SUP

320Gde SERIE Curie 1938 complet soit 21 TP N* (petites)
100/105

321Gde SERIE JO Rome 1960 complet soit 4 TP N**
11/13

322Col gles N°9 N**, SUP
65/75

323Col Gles N°11 N* (imperceptible) fraicheur postale LUXE
160/180

324Col Gles N°13 N* (infime) très frais, SUP
100/115

325Col Gles N°26 OBL CAD de Nouméa, TTB
18/21

326COL Gles N°60/64 et 65 OBL CAD Bamako 5 juil 44 sur ENV
25/30

327AEF N°125 France libre N* (petite) SUP
42/45

328ALGERIE N°69 et 70 OBL CAD TB/SUP
22/24

329ALGERIE N°87/99, 100 et 100a N* (imperceptibles) SUP
57/62

330ALGERIE Années 1946 à 1958 complètes N°247/353 tous N**
93/98

331ALGERIE Années 1972 à 1980 complètes N°543/726 tous N**
73/80

332ALGERIE Taxe N°15/24 N* (petites) TTB/SUP
28/32

333ALLEMAGNE ZOF Croix rouge Bade bloc N°1, Rheno-Palatin bloc N°1 et et Wurtemberg bloc N° 1 N (*) normal TB/SUP
160/180

334CAMBODGE blocs N°11/23 tous N**
37/41

335COMORES N°105/29 TP surchargés N** SUP
17/18

336COMORES PA N°68/94 TP surchargés N** SUP
30/33

337CONGO N°40 N* surch enregistrement pas courant

338CONGO N°40 et 41 ensemble de 2 essais dans la couleur adoptée ND N(*)
40/45

339COTE des SOMALIS N°79 N* (infime) SUP
8/9

340COTE des SOMALIS PA N°42/55 les 12 TP et la bande N**
42/45

341DJIBOUTI N°445/85 tous N**
32/35

342GABON blocs N°1/11 13/17 et 20 tous N**
40/44

343Hte VOLTA N°43/65 la série N** ou N* (infimes)
31/33

344INDE N°118/22 OBL CAD TB/SUP
16/18

345INDE bloc N°1 N* (infime) SUP
3/4

346MADAGASCAR N°209/13 OBL CAD, TB/SUP
19/21

347MAROC N°153/60 N* (infimes) SUP
13/14

348MAROC PA N°32/102 (sauf 89/92) tous N**
62/65

349MARTINIQUE N°52 N** SUP et BC
6/7

350MARTINIQUE N°81 et 81A, dans un bloc de 4 TP N** BDF SUP et BC variété chiffres espacés sur un TP, LUXE
100/110

351Nlle CALEDONIE N°7c surch renversée N*, BDF SUP
27/29

352Nlle CALEDONIE N°30A OBL CAD TB/SUP et signé
160/180

353Nlle CALEDONIE N°332/35 la série ND N**
17/18

354Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF
24/27

355Nlles HEBRIDES N°175/85 N* (petites) SUP
15/16

356POLYNESIE N°536/47 et 590/601 N**, SUP

357POLYNESIE années 2000 à 2003 N°610/704 (sauf 651) N* (petite) SUP
85/95

358POLYNESIE années 2004 à 2006 avec manques N* (petites) SUP
32/35

359POLYNESIE PA N°26 bande de 3 essais de couleurs différents ND N** avec CD du 6, 9, 68 SUP
50/55

360POLYNESIE PA N°31 Napoléon OBL CAD 1er jour sur ENV illustrée
28/33

361POLYNESIE PA N°144, 154/55, 163/67, 169, 187, 192, 197 et 198 N**
30/33

362POLYNESIE service N°16/28 et 17a/25a N* (petites) SUP
10/11

363REUNION N°5 N* SUP et signé JF Brun
24/26

364REUNION N°10 OBL Los ,TB/SUP
26/28

365REUNION N°16B OBL CAD SUP et signé JF BRUN
17/19

366REUNION CFA PA N°45/48 N**
26/28

367REUNION CFA PA N° 51 N**, BDF des 2 cotés SUP
120/135

368REUNION CFA PA N°58/60 N**
10/12

369REUNION CP N° 2 N* TB/SUP
17/19

370REUNION CFA EP N°2 Aérogramme neuf SUP
33/38

371SPM N°158 OBL CAD TB/SUP
27/29

372SPM N°376/78 la série ND N**
21/23

373SPM PA N°21/22, 25/27, 29/32, 37/38, 40/41, 44/46 et48/49 les 18 TP OBL CAD TB/SUP
62/66

374SPM PA N°36 et 37 ND N** BDF
27/30

375SARRE N°16 OBL CAD plein centre de Saarlouis, TTB/SUP
95/105

376SARRE N°17C et 19 N* TB/SUP et signé

377SARRE Année 1951 à 1954 complète N°283/338 tous N**
115/125

378SARRE PA N°1/13 N* (petites) SUP et complet
85/95

379SARRE PA N°9/11 N**
16/18

380TAAF Années 1976 à 1988 complètes N°55/139A N* (petites) SUP
75/85

381TAAF années 1989 à 1997 complètes N°140/225 N* (petites) SUP

382TAAF années 1998 à 2003 N°226/368 (sauf 248/59 et 308/21) N* (petites) SUP (forte valeur fasciales)
140/165

383TAAF PA N°1 OBL CAD SUP
25/27

384TAAF PA N° 2/6 OBL CAD, TB/SUP
53/58

385TAAF PA N°5 N**
20/22

386TAAF PA N°6 N** BDF
13/14

387TAAF PA N°43A/60 N* (petites) SUP
40/44

388TAAF PA années 1981 à 1998 complètes N° 65/150 N* (petites) SUP
150/170

389WALLIS N°375/77 et 382/404 tous N**
23/24

390WALLIS années 1988 à 1999 complètes N°375/534 N* (petites) SUP
105/115

391WALLIS PA N°27/30 ND N**
17/18

392WALLIS PA années 1991 à 2000 complètes N° 170/220 N* (petites) SUP
140/155

393ALLEMAGNE BADE N°19 et 19a OBL CAD plein centre SUP
26/29

394ALLEMAGNE FED blocs N° 1/37 N** SUP
70/75

395ANGOLA N°420/35 la série N**
8/9

396AUTRICHE année 2000 complète N°2131/67 tous N**
31/34

397BELGIQUE N°22 OBL CAD de Verviers 2 belles marges + les 2 voisins pièces d'amateur LUXE
100/110

398BELGIQUE Eupen et Malmedy N°6 et 7 N* TB/SUP
13/15

399BELGIQUE Eupen et Malmedy N°8/21 la série OBL CAD plein centre
48/53

400BELGIQUE Eupen et Malmedy N°22/35 la série OBL CAD plein centre
48/53

401BELGIQUE Eupen et Malmedy Taxe N° 1/10 OBL CAD plein centre
23/26

402CHYPRE N°986/1035 tous N**
20/22

403ETATS UNIS Blocs N°16/19 23/28 33/35 et 38/41 tous N**
62/65

404GIBRALTAR Blocs N°12/18 N**
17/18

405GUERNESEY occup allemande N°4 et 5 N**
20/21

406IRLANDE, N°1154/58, 1204/09 et 1210/15 en petites feuilles N**
20/22

407LIBAN N°48/54 la série N* (petites)
32/35

408LIBAN années 1981 à 1984 complètes N°280/300 tous N**
30/33

409LIBAN PA N°332/41 papillons N**
25/28

410LIBAN bloc N°1a papier chamois gauffré N(*) normal SUP
130/150

411LIBAN blocs N°25 D et ND N**
17/18

412LUXEMBOURG Année 2001 et 2002 complètes N°1474/1546 tous N**
45/50

413MALAISIE Penang N°49/59 N**
10/11

414NORVEGE N°293/303 N**
11/12

415SUISSE N°149/56 les 8 TP OBL CAD TB/SUP
85/95

416SUISSE Années 1995 à 1997 N°1468/1560 tous N**
54/57

417FRANCE Collec TP N* très complète période 1941 à 1959 TB/SUP
160/170

418THEME Peinture Dans un gros album Yvert collec TP N** N* et OBL + 1er jour de documents
170/190

419Nlle CALEDONIE sur feuilles Moc, collec TP N* 1953 à 1969 SUP

420FRANCE 1 carnet de circulation contenant des TP N*,N(*) et OBL période 1849 à 1900, bonnes valeurs, tous états
280/350

421FRANCE 6 albums Yvert Supra LUXE de couleurs rouge, vides avec feuilles et pochettes de 1960 à 2000 inclus, SUP état (valeur en neuf + de 800 €)
320/340

422ISRAEL dans 2 albums Scheps magnifique collec de TP N** en bloc de 4 CDF numérotés période 1950 jusqu'à la fin des années 1970, TB valeurs et SUP ensemble

423WALLIS sur feuilles Moc collec TP N* 1962 à 1969 avec PA
45/50

424LAOS Collec de 270 TP N et OBL des origines à 1974 (Bonnes valeurs)

425VIETNAM SUD collec TP en majorité N** + N* période 1951 à 1965
70/85

426GUERRE 1939/1945 ensemble de 33 lettres affranchies provenant d'un travailleur français en Allemagne période 1943 à 1944, adressées à sa famille à Ansenies, la plupart avec correspondance à l'intérieur

427FRANCE Ensemble de 42 TP OBL CAD différents période 1936 à 1940
70/75

428FRANCE Ensemble de 33 TP N* (petites) différents période 1933 à 1938
72/78

429TOGO sur feuilles MOC collec TP N* 1957/1966 avec PA et blocs
80/85

Frais de vente : 17.50 % TTC