| 1 | | THEME SCHWEITZER petite collec TP N** 25/30 | |
| 2 | | TCHAD sur feuilles Moc colllect TP N* 1960 à 1969 avec PA etc, SUP 52/55 | |
| 3 | | SENEGAL Après IND collec de 480 TP N et OBL 60/80 | |
| 4 | | FRANCE Opération Daguet 1991 collec de 22 plis TB/SUP état 60/70 | |
| 5 | | THEMES Cinéma et Jazz sur feuilles, collec TP N** TB présentation 60/70 | |
| 6 | | MONACO Poste aérienne collec TP N* période 1933 à 1973 95/110 | |
| 7 | | FRANCE ensemble de 31 TP N* (petites) différents période 1907 à 1934 105/115 | |
| 8 | | SUISSE collec TP N** années 1982 à 1999 quasi complète SUP 160/180 | |
| 9 | | EUROPA collec TP N** années 1982 à 1986 et 1988 complètes SUP 370/390 | |
| 10 | | FRANCE dans une gde boite bel ensemble de TP N** N* et OBL dont Sage avant guerre, carnets Croix-Rouge, fin de catalogue etc… des TB valeurs tous états à étudier 500/550 | |
| 11 | | TAAF bel ensemble de TP N** en feuilles complètes, postes et PA des années 1980, SUP 750/850 | |
| 12 | | FRANCE 1849 à 1900 dans une boite important ensemble de TP N et OBL tous états (nombreux 1er choix) dont planchage du 20c Bordeaux (cote + de 1300 €), lettres, taxes période 1853 à 1881 (cote + de 5000 €) des centaines et des centaines de TP, à étudier. 800/1000 | |
| 13 | | MONDE des origines aux années 1940 dans un petit carton, important ensemble de TP N** et OBL sur feuilles, en pochettes dont TTB valeurs tous états, à trier, des découvertes à faire 1300/1500 | |
| 14 | | N°1a bistre brun OBL PC 1356 de Gacé (Orne) SUP et signé 145/160 | |
| 15 | | N°3a noir/blanc OBL CAD type 15 Alençon 2 Jan 49(59) SUP/LUXE et signé JF Brun 260/280 | |
| 16 | | N°4a bleu-foncé bande de 4 TP OBL grille, bien margé, petite froisures visibles au verso sinon SUP 260/280 | |
| 17 | | N°5 OBL PC 2520 TTB et signé Calves 155/165 | |
| 18 | | N°5 jolie nuance foncée OBL PC 1940 et à coté CAD Mayenne 9 Oct 54 (51) sur petit fragment, SUP et signé JF Brun 170/180 | |
| 19 | | N°9 OBL PC 621 de Carrouges(Orne) TTB/SUP et signé JF Brun 230/250 | |
| 20 | | N°11 OBL CAD avec 2 voisins, SUP, pièce d'amateur 50/60 | |
| 21 | | N°14Aa OBL Los G et CAD Paris 5e/17 Oct 56 sur lettre pour Caen avec cachet Paris Observatoir Imperial TTB/SUP 50/60 | |
| 22 | | N°14Ae bleu/lilas OBL PC (légère) SUP et signé JF Brun 27/30 | |
| 23 | | N°19 N* (infime) TB/SUP et centrage plus que correct 70/75 | |
| 24 | | N°25/32 la série de 10 TP OBL TTB 48/53 | |
| 25 | | N°25 N** SUP et centrage plus que correct 20/22 | |
| 26 | | N°25 bande de 5 TP OBL GC 3598 (St Florentin Yonne) SUP et BC 55/60 | |
| 27 | | N°26 N* (infime) SUP et BC 55/60 | |
| 28 | | N°26 OBL CAD SUP 9/11 | |
| 29 | | N°28B N* (infime) un point dans le papier SUP centrage parfait et signé 95/105 | |
| 30 | | N°29B variété grande retouche du coté gauche très accentuée (N°94A2) OBL GC SUP et signé 80/100 | |
| 31 | | N°29B SUP variété de piquage à cheval (le TP est ND sur les 2 cotés verticaux et dentelé par le milieu) SUP et pas courant 70/90 | |
| 32 | | N°36 OBL étoile 4, TB/SUP 26/29 | |
| 33 | | N°39B OBL CAD SUP 47/52 | |
| 34 | | N°39C OBL CAD TTB/SUP 45/50 | |
| 35 | | N°40Ba rouge brique OBL CAD Caen 1 Avril 71(13) TB/SUP et signé JF Brun 260/280 | |
| 36 | | N°41B OBL CAD type 16, TTB et signé 90/95 | |
| 37 | | N°44B type I report 2 OBL GC (légère) TB/SUP et signé Calves 260/280 | |
| 38 | | N°47 jolie nuance foncée OBL GC 304, TTB/SUP 80/90 | |
| 39 | | N°48 jolie nuance OBL GC 2145A, gdes marges, SUP 45/50 | |
| 40 | | N°49 jolie nuance OBL (légère) TB/SUP et signé 105/115 | |
| 41 | | N°50/60C la série de 13 TP OBL TTB/SUP 51/54 | |
| 42 | | N°51 N**, BDF avec croix de repère, LUXE et BC, pièce d'amateur 110/130 | |
| 43 | | N°51 N* (imperceptible) TTB/SUP 50/55 | |
| 44 | | N°51/55 58 60A et 60C les 8 TP OBL CAD en rouge TB/SUP d'ensemble 70/78 | |
| 45 | | N°52 N* (petite) SUP et centrage plus que correct 115/125 | |
| 46 | | N°52 OBL CAD en rouge TB/SUP et BC 22/24 | |
| 47 | | N°54 OBL CAD en rouge, TB/SUP 6/8 | |
| 48 | | N°56 N* (quasi invisible) TB/SUP et BC 280/300 | |
| 49 | | N°57 bloc de 6 TP OBL GC avec variété de décalage de dentelure TB/SUP 150/200 | |
| 50 | | N°59 N* (petite) TB/SUP et BC 160/170 | |
| 51 | | N°62 N**, SUP et BC pour ce TP signé, RARE 700/800 | |
| 52 | | N°70 N* (infime) centrage normal pour ce TP ,SUP et signé 240/260 | |
| 53 | | N°74 N* ( inperceptible) centrage courant, SUP 50/55 | |
| 54 | | N°80, N* SUP et BC 40/44 | |
| 55 | | N°80 et 80a les 2 nuances N* (infime) SUP 85/92 | |
| 56 | | N°82 N* TB/SUP et signé JF Brun 68/72 | |
| 57 | | N°82 paire N** avec Mill 9, SUP et BC 190/200 | |
| 58 | | N°83 et 85/95 la série de 12 TP OBL CAD, TB/SUP 63/68 | |
| 59 | | SAGE avec Mill, N°83 avec Mill 9 et 0, N°85 avec Mill 8, N°87 avec Mill 9 et N° 88 avec Mill2, N* TB/TTB 42/45 | |
| 60 | | N°83 bloc de 12 TP N** avec Mill 9, SUP 42/45 | |
| 61 | | N°86 paire interpanneau OBL CAD en rouge, TTB pas courant 55/65 | |
| 62 | | N°87 bloc de 4 TP N** avec Mill 9, SUP 13/14 | |
| 63 | | N°88, paire N* avec Mill 2 SUP et BC 17/20 | |
| 64 | | N°94 N* TB/SUP et BC 52/55 | |
| 65 | | N°94 et 94a les 2 nuances N* (imperceptibles) SUP et BC d'ensemble 95/105 | |
| 66 | | N°95 N* SUP BC et signé 2 fois dont Calves 200/220 | |
| 67 | | N°96 paire N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) avec Mill 9, TB/SUP 43/47 | |
| 68 | | N°96 paire N* (petite) avec Mill , SUP et BC 47/50 | |
| 69 | | N°97 paire N* avec Mill 0 TB/SUP 80/90 | |
| 70 | | N°98 N* (infime) SUP et BC 85/95 | |
| 71 | | N°99 N* (petite) très frais SUP et centrage parfait 110/130 | |
| 72 | | N°101,102,103 et 106 les 4 TP N** SUP 38/43 | |
| 73 | | N°101 N** SUP 8/10 | |
| 74 | | N°101 paire N* (petite) avec Mill 0 TTB 15/17 | |
| 75 | | N°102 bloc de 4 TP N** SUP 42/44 | |
| 76 | | N°102 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 9, TB/SUP 22/25 | |
| 77 | | N°105 N* TB/SUP et BC 60/70 | |
| 78 | | N°105 bloc de 4 TP OBL CAD plein centre infime froissure au verso sur 2 TP Aspect grand Luxe et BC 110/130 | |
| 79 | | Taxe N°2 et 3 OBL CAD belles marges SUP 13/15 | |
| 80 | | Taxe N°3 OBL CAD de Livarot (Calvados) sur petite lettre, TTB 18/25 | |
| 81 | | Taxe N°4 N* (petite) TB/SUP 57/60 | |
| 82 | | Taxe N°5 OBL CAD TTB 21/22 | |
| 83 | | Taxe N°10/21 les 12 TP OBL CAD, TTB 160/170 | |
| 84 | | Taxe N°26 OBL CAD TB 40/45 | |
| 85 | | Taxe N°27 OBL défaut mais belle présentation 60/70 | |
| 86 | | Journaux N°1 et 2 OBL Typo, bien margés, infimes défauts, SUP Aspect 55/60 | |
| 87 | | Journaux N°7 N* (quasi invisible) SUP 20/23 | |
| 88 | | Télégraphe N°1 OBL CAD de Mostaganem, SUP et signé A.Brun 52/55 | |
| 89 | | Télégraphe N°3 OBL CAD Fécamp 20 Mars 68 TTB/SUP 85/95 | |
| 90 | | Télégraphe N°4 OBL CAD Fécamp 9 Févr 68 TTB/ SUP 65/75 | |
| 91 | | BLANC N°107 bloc de 50 TP N** avec Mill 9 SUP 30/32 | |
| 92 | | BLANC N°107a et 108a les TP N** surch Annulé SUP 13/14 | |
| 93 | | BLANC N°109 N** surch Spécimen SUP 20/22 | |
| 94 | | MOUCHON N°112/15 les 4 TP N* (infimes) tous SUP et BC 100/115 | |
| 95 | | MOUCHON N°113 essai en violet, ND N(*) BDF, SUP, pas courant 100/120 | |
| 96 | | MOUCHON N°114 N* (petite) SUP BC et signé JF Brun 43/47 | |
| 97 | | MOUCHON N°115 paire N* (quasi invisible) avec Mill 0, TB/SUP 115/125 | |
| 98 | | MOUCHON N°116, N** BDF avec Mill 1 TB/SUP 41/43 | |
| 99 | | MOUCHON N°117 ensemble de 3 paires N* sur interpanneau (les TP N**) avec Mill 0, 1 et 2, TB/SUP 70/80 | |
| 100 | | MOUCHON N°117 bande de 5 TP N** et N* CDF avec SUP variété impression recto verso en diagonale 100/120 | |
| 101 | | MOUCHON N°118 paire N* imperceptible avec Mill 1sup et BC 160/180 | |
| 102 | | MERSON N°120d papier GC N* (quasi invisible) BDF TB/SUP 70/75 | |
| 103 | | MERSON N°121 N** 35/38 | |
| 104 | | MERSON N°122 OBL CAD SUP et BC 31/33 | |
| 105 | | MOUCHON N°124/128 N**, centrages corrects pour ces TP , TB/SUP 580/650 | |
| 106 | | MOUCHON N°124 paire N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) Mill 2 TTB/SUP 125/135 | |
| 107 | | MOUCHON N°124 paire N* avec Mill 3 TTB et BC 40/43 | |
| 108 | | MOUCHON N°125 ensemble de 2 paires N* sur interpanneau ( les 2 TP N**) avec Mill 2 et 3, TTB/SUP 70/78 | |
| 109 | | MOUCHON N°125 et 125a paire N** BDF avec variété queue du 5 touchant le cadre SUP et BC 65/70 | |
| 110 | | MOUCHON N°125a variété Queue du5 touchant le cadre N** TB/SUP 45/50 | |
| 111 | | MOUCHON N°126 paire N* (imperceptible) avec Mill 2, SUP et BC 110/120 | |
| 112 | | MOUCHON N°126 N** variété impression recto verso TB/SUP 155/170 | |
| 113 | | MOUCHON N°127 N°127 N** centrage normal pour ce TP TB/SUP 115/125 | |
| 114 | | SEMEUSE N°129/33 la série N** TB/SUP et BC d'ensemble 310/325 | |
| 115 | | SEMEUSE N°129/33 la série de 5 TP N* (infimes) tous SUP et BC 120/130 | |
| 116 | | SEMEUSE N°129 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) Mill 3 TB/SUP 21/23 | |
| 117 | | SEMEUSE N°129 type III, paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**), avec Mill 6, SUP et BC 23/25 | |
| 118 | | SEMEUSE N°130g ND, N*, BDF SUP et signé 55/65 | |
| 119 | | SEMEUSE N°131a brun lilas foncé N** SUP et BC 75/85 | |
| 120 | | SEMEUSE N°132, paire N* avec Mill 3, TTB 85/95 | |
| 121 | | SEMEUSE N°132 paire N* avec Mill 5 TB/SUP 100/110 | |
| 122 | | SEMEUSE N°133 N** centrage normal pour ce TP TB/SUP 155/170 | |
| 123 | | SEMEUSE N°133, paire N* sur interpanneau (TP N**) Mill 3, SUP et BC 300/330 | |
| 124 | | SEMEUSE N°133 paire N* avec Mill 5 TB/SUP 220/235 | |
| 125 | | SEMEUSE N°133a violet foncé (jolie nuance) N* TB/SUP et BC 70/75 | |
| 126 | | SEMEUSE N°135 bloc de 4 TP N**, SUP 43/45 | |
| 127 | | SEMEUSE N°135 OBL CAD sur porte timbre Manchon hella TB/SUP 30/35 | |
| 128 | | SEMEUSE N°136 N* SUP et centrage parfait 58/62 | |
| 129 | | SEMEUSE N°136 N** BDF avec Mill 6 SUP et centrage très correct 140/150 | |
| 130 | | SEMEUSE N°137/42 la série de 6 TP N** SUP et BC 25/28 | |
| 131 | | SEMEUSE N°138 bande de 4 TP N* avec Mill 7 SUP 6/7 | |
| 132 | | SEMEUSE N°138 ensemble de 5 paires N** avec Mill 7,8,9,0 et 1 SUP 18/19 | |
| 133 | | SEMEUSE N°138d écarlate N* (petite) TB/SUP et signé A. Brun 75/80 | |
| 134 | | SEMEUSE N°140 variété Anneau Lune N* TB/SUP 15/20 | |
| 135 | | SEMEUSE N°140b bleu noir N** SUP et BC 12/14 | |
| 136 | | SEMEUSE N°142b type II N* TTB/SUP et BC 21/24 | |
| 137 | | ORPHELINS N°148/51 N* (petite) TTB/SUP (N°150 et 151 BC) 51/55 | |
| 138 | | ORPHELINS N°148/51 OBL TB/SUP 34/36 | |
| 139 | | ORPHELINS N°148 bloc de 4 TP N** BDF SUP et BC 32/34 | |
| 140 | | ORPHELINS N°152 OBL CAD TTB/SUP 45/50 | |
| 141 | | PASTEUR N°170a la paire de carnet OBL CAD 2/3 | |
| 142 | | PAStEUR N°170a bloc de 4 TP OBL CAD (2 paires de carnet) 5/6 | |
| 143 | | JO 1924 N°183/86 la série N** SUP 52/55 | |
| 144 | | PHENA N°188 N** SUP et BC 23/25 | |
| 145 | | SEMEUSE N°194 ensemble de 11 TP OBL avec Pubs différentes 12/14 | |
| 146 | | SEMEUSE N°200 et 203 surch Spécimen OBL CAD SUP 25/27 | |
| 147 | | MERSON N°206/08 OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble 20/22 | |
| 148 | | ARTS DECO N°210/15 la série N** 20/22 | |
| 149 | | ORPHELINS N°229/32 la série N** 185/195 | |
| 150 | | EXPO STRASBOURG N°242A la paire avec intervalle N** SUP 370/390 | |
| 151 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 la série N** 23/25 | |
| 152 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 et 249/51 OBL CAD TTB 35/38 | |
| 153 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 la série N** 85/90 | |
| 154 | | SOURIRE de REIMS N°256 N* (infime) BDF 32/34 | |
| 155 | | JEANNEd'ARC N°257 bloc de 4 TP N** (infimes adhérences) avec Pubs Bénédictins et Le vin 8/10 | |
| 156 | | JEANNE d'ARC N°257 bloc de 6 TP OBL CAD avec Pubs Falieres et Vache qui rit 8/10 | |
| 157 | | ARC de TRIOMPHE N°258 N** BDF SUP 31/33 | |
| 158 | | PONT du GARD N°262 N** un point dans le papier sinon SUP BC et signé 150/165 | |
| 159 | | PONT du GARD N°262, N* (petite) TB/SUP 95/105 | |
| 160 | | PONT du GARD N°262A, Type I N* TB/SUP 110/120 | |
| 161 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 OBL CAD SUP 47/49 | |
| 162 | | LES PROVINCES N°269 N* (infime) SUP et BC 56/59 | |
| 163 | | PAIX N°280/89 la série N* SUP et BC d'ensemble 40/43 | |
| 164 | | PAIX N°283 avec Pubs Fer à cheval non dentelé OBL CAD sur fragment pas courant SUP 50/60 | |
| 165 | | PAIX N°285 et 287 N* (petites) SUP et TB centrage 38/42 | |
| 166 | | ANNEES 1933 à 1935 complètes N°290/308 tous OBL CAD SUP et BC 39/43 | |
| 167 | | ANNEE 1936 complète N°309/33 les 25 TP N* (infimes) SUP et BC 180/195 | |
| 168 | | ATLANTIQUE SUD N°321 N* SUP et BC 120/130 | |
| 169 | | ATLANTIQUE SUD N°321 N** BDF (une petite adhérence) SUP et BC 220/240 | |
| 170 | | SAMOTHRACE N°354/55 neufs sur 2 CP du musée 50/55 | |
| 171 | | PAIX N°369 - 3 blocs de 4 TP N** avec CD de 1937 1938 et 1939 35/40 | |
| 172 | | ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP N* (petites) TB/SUP 120/130 | |
| 173 | | MERCURE N°416A en bloc de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP 22/24 | |
| 174 | | ANNEE 1940 complète N°451/69 tous N** 62/68 | |
| 175 | | ANNEE 1941 complète N°470/537 tous N** 54/58 | |
| 176 | | FRANCE SERIES Grands Hommes avec surtaxe, complète de 1949 à 1962 54/58 | |
| 177 | | SUISSE Service petite ci=ollec TP N** N* et OBL toutes époques 50/55 | |
| 178 | | TUNISIE Collec TP N**, N* et OBL période 1888/1949 60/40 | |
| 179 | | FRANCE non dentelés TP d'usage courant ensemble de 17 TP ND N** ou N* différents période 1941 à 1963 85/95 | |
| 180 | | THEMES Campagne contre la faim, réfugié, paludisme sur feuilles collec TP N** des années 1960 TB/SUP 110/120 | |
| 181 | | FRANCE Journée du Timbre complet de 1944 à 1959 OBL CAD 1er jour sur 16 CPMAX 115/125 | |
| 182 | | WALLIS collec TP N* (petites) période 1958/2000 avec PA 150/165 | |
| 183 | | BELGIQUE collect TP N** (sauf rares exceptions) 1987 à 2005, SUP 180/190 | |
| 184 | | ALLEMAGNE Zone d'occup. française collec TP N* complète avec blocs 300/320 | |
| 185 | | FRANCE en album collec de + de 1250 TP N* et OBL période 1954 à 1971 les TP sont pour la plupart en N* et en OBL, TB/SUP état 310/340 | |
| 186 | | EX COLONIES FRANCAISES ensemble de séries complètes N** par multiples dont SPM N° 296/309, AEF N° 141/154, Mauritanie N° 133/36, Cote des Somalis PA N° 1/7 etc… 360/380 | |
| 187 | | MONACO Dans 2 albums Lindner T avec feuilles de 1960 à 1985 TB état (valeur en neuf + de 300 €) collec TP N** complète de 1967 à 1985 avec PAPréo, blocs SUP 500/550 | |
| 188 | | MONDE Blocs et feuillets ensemble de 390 blocs N** dont nombreux d'Europe de l'Ouest, thèmes, etc… 530/580 | |
| 189 | | THEMES FLEURS FRUITS et ARBRES dans 4 gros album Yvert collec TP N* (quelques OBL) du monde, la plupart en séries, toutes époques, des bonnes valeurs, cote importante 2000/2300 | |
| 190 | | BEAUNE N°499 variété sans aucun nuages N** BDF 6/8 | |
| 191 | | ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 série N** 32/35 | |
| 192 | | ANNEE 1943 complète N°568/98 les 31 TP N** 50/53 | |
| 193 | | PROVENCE N°574 ND N* BDF 5/6 | |
| 194 | | PETAIN N°580A la bande OBL CAD SUP 40/44 | |
| 195 | | ARMOIRIES N°734 et 735 ND N** 23/25 | |
| 196 | | ANNEES 1946 à 1948 complètes N°748/822 tous N** 40/42 | |
| 197 | | GANDEON N°827a mèches reliées N** SUP et signé 75/85 | |
| 198 | | CITEX N°841 OBL grille de l'expo SUP 16/18 | |
| 199 | | MADAME RECAMIER N°875 OBL CAD 1er jour sur ENV illustrée FDC 25/28 | |
| 200 | | TEXTILLE N°881 OBL CAD 1er jour sur CpMAX 38/42 | |
| 201 | | NATIONS UNIES N°911/12 OBL CAD 1er jour sur 2 ENV illustrées FDC 31/33 | |
| 202 | | ANNEE 1953 complète N°940/67 tous N** 60/66 | |
| 203 | | ANNEE 1954 complète N°968/1007 tous N** 95/105 | |
| 204 | | CROIX ROUGE N°1049a la paire verticale de carnet OBL CAD 16/18 | |
| 205 | | CROIX ROUGE N°1049 bloc de 10 TP avec bords (carnet sans couverture) OBL CAD, SUP (cote du carnet) 80/90 | |
| 206 | | MOISSONEUSE N°1116 N** variété de piquage à cheval 12f à gauche 35/38 | |
| 207 | | LOURDES N°1150 N** SUP piquage à cheval 37/43 | |
| 208 | | EUROPA N°1173/74 ND N** 52/56 | |
| 209 | | EUROPA N°1218/19 ND N** 53/60 | |
| 210 | | CEZANNE N°1321 SUP variété piquage à cheval en noir les autres couleurs sont absentes N** OBL, annulations hexagonales SUP 180/220 | |
| 211 | | CEZANNE N°1321, SUP variété: piquage à cheval avec couleur noire manquante. Seule la moitié du TP est imprimé, N**, OBL annulation hexagonale, SUP et Rare 220/250 | |
| 212 | | PERSONNAGES N°1345/50 la série ND N** BDF 42/45 | |
| 213 | | LE TOUQUET N°1355b plage verte tenant à nrmal N** 24/26 | |
| 214 | | SKI NAUTIQUE N°1395a ND N** BDF 23/25 | |
| 215 | | PHILATEC N°1422 en bloc de 4 TP OBL CAD 28/33 | |
| 216 | | ENERGIE ATOMIQUE N°1462a ND N** 23/25 | |
| 217 | | CHEFFER N°1536b,1536Ab et 1536Bc avec N° rouge N** 12/13 | |
| 218 | | BEQUET N°1664b 1664e 1815b 1816c 1894A et 1895A avec N° rouge complet les 6 TP N** 36/39 | |
| 219 | | EXPOS N°1834/37 2216/17 et 2596/99 tous N** 13/15 | |
| 220 | | SABINE N°2057a et 2061a sans phosphore N** 22/24 | |
| 221 | | LAMENNAIS N°2097 essai en bleu turquoise ND N** 12/15 | |
| 222 | | SABINE N°2102a sans phosphore N** 5/6 | |
| 223 | | GARDE REPUBLICAINE N°2115 essai en bleu ND N** BDF 10/12 | |
| 224 | | SABINE N°2119a sans phosphore N** 13/14 | |
| 225 | | SABINE N°2122a sans phosphore N** 14/15 | |
| 226 | | LIBERTE N°2182 et 2182a paire N** BDF variété Sans phosphore sur 1 TP 150/160 | |
| 227 | | LIBERTE N°2182 et 2182a Bloc de 10 TP N** avec CD du 3.12.81 dont 2 TP avec variété Sans bande de phorsphore SUP Rare (Cote Dallay) 320/350 | |
| 228 | | LIBERTE N°2189a Bloc de 4 TP N** BDF variété Sans phosphore 31/34 | |
| 229 | | RECENSEMENT N°2202 variété impression recto verso N** 35/38 | |
| 230 | | RECENSEMENT N°2202a sans le 7 OBL CAD SUP 8/9 | |
| 231 | | SARTRE N°2357 et 2357a bloc de 4 TP N** BDF dont 2 TP avec variétés 21/23 | |
| 232 | | PERSONNAGES N°2564/69 la série ND N** 41/43 | |
| 233 | | TABLEAUX N°2635/37 la série ND N** 60/65 | |
| 234 | | JO d'ALBERVILLE N°2676/80 la série ND N** BDF 75/85 | |
| 235 | | DIVERS N°2793A,2864A,2934A,2991A,3052A et 3212A les 6 paires N** 11/13 | |
| 236 | | BRIAT N°2824 et 2873 neufs 7/8 | |
| 237 | | N°7 à 13 OBL CAD SUP 22/24 | |
| 238 | | N°7 à 42 tous N** (forte valeur faciale) 130/140 | |
| 239 | | REVOLUTION FRANCAISE N°13a ND N** 100/115 | |
| 240 | | N°23 OBL CAD 1er jour SUP 20/22 | |
| 241 | | N°13 N** 40/43 | |
| 242 | | N°16/23 les 8 TP N** 31/33 | |
| 243 | | N°30/33 la série N* (petites) SUP 60/65 | |
| 244 | | N°34/37 N** 41/43 | |
| 245 | | SEMEUSE N°27 N**, CDF TTB/SUP et signé 430/470 | |
| 246 | | MERSON N°44 N* (petite) SUP BC 16/18 | |
| 247 | | SEMEUSE N°47 N(*) SUP BC et signé JF BRUN 21/23 | |
| 248 | | SEMEUSE N°50/64 la série N* (petites) SUP et BC d'ensemble 180/200 | |
| 249 | | PASTEUR et PAIX N°65/68 et 70/77 N(*) SUP et BC 38/42 | |
| 250 | | PAIX N°70/77 la série N** 120/130 | |
| 251 | | N°106/18 la série N** 35/38 | |
| 252 | | N°119/243 tous N** 80/88 | |
| 253 | | N°16/117 tous N** 43/46 | |
| 254 | | N°85/87 sur 3 épreuves de LUXE 35/38 | |
| 255 | | N°85/87, 96/99 et 102/105 les 11 TP ND N** 100/105 | |
| 256 | | N°30 paire N* avec Mill 3 TTB/SUP 41/43 | |
| 257 | | N°30 paire N* avec Mill 4 TB/SUP et BC 42/45 | |
| 258 | | N°34 OBL CAD SUP et signé 31/33 | |
| 259 | | N°55/65 les 11 TP OBL TB/SUP 40/43 | |
| 260 | | ALSACE LORRAINE N°8/39 les 2 séries N* TB/SUP 22/24 | |
| 261 | | CARNET N°283-C12 Paix avec Pubs Redoute, Art vivant, Art vivant et Benjamin N (*) sinon SUP 70/80 | |
| 262 | | CARNET N°1263-C3 N** TB 24/27 | |
| 263 | | CARNET CR 1954 N°2003 N** 58/64 | |
| 264 | | CARNET CR 1956 N°2005 N** 26/29 | |
| 265 | | CARNET CR 1960 N°2009 N** 18/20 | |
| 266 | | CARNET CR 1960 N°2009 OBL CAD 1er jour SUP 18/19 | |
| 267 | | COLIS POSTAUX N°81/87 la série N* TB/SUP 37/41 | |
| 268 | | COLIS POSTAUX N°85 86 et 87 les 3 TP N** 20/21 | |
| 269 | | COLIS POSTAUX N°160/63 la série N* (petites) TTB/SUP 160/170 | |
| 270 | | FM N°1 N** BDF et BC SUP 75/80 | |
| 271 | | FM N°1 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 2 TB/SUP 170/180 | |
| 272 | | FM N°2 paire N* sur interpanneau (les 2 TP N**) avec Mill 3 TTB 190/210 | |
| 273 | | FM N°2 varieté queue du 5 touchant le cadre N* (petite) BDF, TB /SUP 53/57 | |
| 274 | | FM N°3 N**, BDF, SUP et BC 65/75 | |
| 275 | | FM N°3 N** avec BDF Mill 4 60/70 | |
| 276 | | FM N°3, paire N** avec Mill 4 SUP et centrage parfait 150/160 | |
| 277 | | FM N°3, ensemble de 2 paires N* avec Mill 4 et 5, TTB 120/130 | |
| 278 | | FM N° 10A infanterie N** 5/6 | |
| 279 | | GREVE N°1 et 1a Amiens bande de 3 TP N** et N* avec variété dont un TP sans le C, TP/SUP 43/45 | |
| 280 | | GUERRE ST Nazaire N°8 et 9 N(*) normal BDF SUP 120/135 | |
| 281 | | GUERRE Poste d'étapes la série OBL CAD SUP 47/50 | |
| 282 | | LIBERATION GAP N°1/4 (Mayer) N** SUP et signé 130/140 | |
| 283 | | LIBERATION LOCHES N°3 N** 35/40 | |
| 284 | | LIBERATION MONTREUIL BELLAY N°8/12, 17, 19, 8A et 22 les 9 TP N** 130/150 | |
| 285 | | LIBERATION Ste Foy la Grande (Gironde) N°1 2 et 3 (Mayer) Bande de 5 TP N** comprenant 3 ex du N°1, un ex du N°2 et un ex. du N°3, petites rousseurs d'usage, sinon SUP 260/280 | |
| 286 | | LVF N°2/5 et 6/10 avec vignette N* 16/18 | |
| 287 | | LVF N°4 N** variété surch à cheval SUP 42/46 | |
| 288 | | RADIODIFFUSION N°1 et 2 OBL CAD TB/SUP 17/19 | |
| 289 | | TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP 31/33 | |
| 290 | | TELEPHONE N°26 N(*) normal BDF SUP 28/30 | |
| 291 | | ANDORRE TAXE N°9/15 la série N* (petites) TB/SUP 180/200 | |
| 292 | | MONACO N°5 N** TB/SUP et BC 150/160 | |
| 293 | | MONACO N°8 N** centage courant TB/SUP 110/130 | |
| 294 | | MONACO N°28 et 29 N** 31/33 | |
| 295 | | MONACO N°184 N** centrage courant 60/65 | |
| 296 | | MONACO années 1954 et 1955 complètes N°397/440 tous N** 95/105 | |
| 297 | | MONACO années 1985 et 1986 complètes N°1456/1561 tous N** 82/86 | |
| 298 | | MONACO année 1997 complète N° 2086/2145 N** ( forte valeur fasciale) 53/56 | |
| 299 | | MONACO année 1998 complète N°2149/85 N** (forte valeur faciale) 37/39 | |
| 300 | | MONACO année 1999 complète N°2186/2229 N** (forte valeur fasciale) 38/42 | |
| 301 | | MONACO PA N°60 Jules Verne Essai ND N** BDF 40/50 | |
| 302 | | NATIONS-UNIES New-York Bloc N°1 N** 80/90 | |
| 303 | | EUROPA Année 1956 complète soit 13 TP N** 220/240 | |
| 304 | | EUROPA années 1966 à 1968 complètes soit 111 TP N** 115/125 | |
| 305 | | EUROPA année 1974 complète soit 49 TP et un bloc N** 90/100 | |
| 306 | | VATICAN collec TP N** N* et OBL toutes époques (+ de 340 TP ou blocs différents) 50/60 | |
| 307 | | Nlle CALEDONIE blocs N°4/6 8/20 22 23 25 28/31 et 33 les 24 blocs N* (infimes) SUP 50/58 | |
| 308 | | ANDORRE sur feuilles MOC collec TP N* 1963 à 1969 52/58 | |
| 309 | | FRANCE Valeurs recouvrées ensemble de 60 plis affranchis avec des TP taxe de recouvrement, à étudier 80/90 | |
| 310 | | THEMES Bateaux et trains dans un album Lindner avec étui et sur feuilles (valeur de l'album + de 100 €) collect de TP et séries N** SUP présentation 120/140 | |
| 311 | | FRANCE thème Hommes célèbres en album collec comprenant des TP N**, des lettres, des 1ers jours etc… Période 1950 à 1985. 120/150 | |
| 312 | | FRANCE SERIES Grands Hommes avec surtaxe, complète de 1949 à 1962 du N° 853 au N° 1350 soit 14 séries OBL CAD SUP 180/190 | |
| 313 | | COTE d'IVOIRE Dans un album Yvert standard et sur feuilles collec TP N** N* et OBL en majorité, période 1959 à 1993 avec PA et blocs 190/220 | |
| 314 | | Gde séries des pays d'expréssions anglaise reine mère, reine Elisabeth etc dans un album Lindner avec étui sur une feuille (valeur de l'album + de 100 €) collect de 280 TP et 37 blocs N**, SUP présentation 200/230 | |
| 315 | | SARRE collect TP N* 1920/1958 avec PA et service (bonnes valeurs) 220/240 | |
| 316 | | NATIONS UNIES tous bureaux vrac TP OBL la plupart en blocs de 4, période de 1980 à 1990 (surement complet) SUP 260/290 | |
| 317 | | PAYS d'EXPRESSION française (de Cameroun à Togo) dans un album Yvert standard collect TP N** 1958 à 1965 très complète avec PA et blocs SUP 600/700 | |
| 318 | | FRANCE ensemble de TP (double d'une collection) période 1879 à 1938 en principe tous N** sauf exceptions, B/TB état 850/900 | |
| 319 | | Gde SERIE Expo Paris 1937 complet soit 126 TP N(*) TB/SUP 60/70 | |
| 320 | | Gde SERIE Curie 1938 complet soit 21 TP N* (petites) 100/105 | |
| 321 | | Gde SERIE JO Rome 1960 complet soit 4 TP N** 11/13 | |
| 322 | | Col gles N°9 N**, SUP 65/75 | |
| 323 | | Col Gles N°11 N* (imperceptible) fraicheur postale LUXE 160/180 | |
| 324 | | Col Gles N°13 N* (infime) très frais, SUP 100/115 | |
| 325 | | Col Gles N°26 OBL CAD de Nouméa, TTB 18/21 | |
| 326 | | COL Gles N°60/64 et 65 OBL CAD Bamako 5 juil 44 sur ENV 25/30 | |
| 327 | | AEF N°125 France libre N* (petite) SUP 42/45 | |
| 328 | | ALGERIE N°69 et 70 OBL CAD TB/SUP 22/24 | |
| 329 | | ALGERIE N°87/99, 100 et 100a N* (imperceptibles) SUP 57/62 | |
| 330 | | ALGERIE Années 1946 à 1958 complètes N°247/353 tous N** 93/98 | |
| 331 | | ALGERIE Années 1972 à 1980 complètes N°543/726 tous N** 73/80 | |
| 332 | | ALGERIE Taxe N°15/24 N* (petites) TTB/SUP 28/32 | |
| 333 | | ALLEMAGNE ZOF Croix rouge Bade bloc N°1, Rheno-Palatin bloc N°1 et et Wurtemberg bloc N° 1 N (*) normal TB/SUP 160/180 | |
| 334 | | CAMBODGE blocs N°11/23 tous N** 37/41 | |
| 335 | | COMORES N°105/29 TP surchargés N** SUP 17/18 | |
| 336 | | COMORES PA N°68/94 TP surchargés N** SUP 30/33 | |
| 337 | | CONGO N°40 N* surch enregistrement pas courant 30/40 | |
| 338 | | CONGO N°40 et 41 ensemble de 2 essais dans la couleur adoptée ND N(*) 40/45 | |
| 339 | | COTE des SOMALIS N°79 N* (infime) SUP 8/9 | |
| 340 | | COTE des SOMALIS PA N°42/55 les 12 TP et la bande N** 42/45 | |
| 341 | | DJIBOUTI N°445/85 tous N** 32/35 | |
| 342 | | GABON blocs N°1/11 13/17 et 20 tous N** 40/44 | |
| 343 | | Hte VOLTA N°43/65 la série N** ou N* (infimes) 31/33 | |
| 344 | | INDE N°118/22 OBL CAD TB/SUP 16/18 | |
| 345 | | INDE bloc N°1 N* (infime) SUP 3/4 | |
| 346 | | MADAGASCAR N°209/13 OBL CAD, TB/SUP 19/21 | |
| 347 | | MAROC N°153/60 N* (infimes) SUP 13/14 | |
| 348 | | MAROC PA N°32/102 (sauf 89/92) tous N** 62/65 | |
| 349 | | MARTINIQUE N°52 N** SUP et BC 6/7 | |
| 350 | | MARTINIQUE N°81 et 81A, dans un bloc de 4 TP N** BDF SUP et BC variété chiffres espacés sur un TP, LUXE 100/110 | |
| 351 | | Nlle CALEDONIE N°7c surch renversée N*, BDF SUP 27/29 | |
| 352 | | Nlle CALEDONIE N°30A OBL CAD TB/SUP et signé 160/180 | |
| 353 | | Nlle CALEDONIE N°332/35 la série ND N** 17/18 | |
| 354 | | Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF 24/27 | |
| 355 | | Nlles HEBRIDES N°175/85 N* (petites) SUP 15/16 | |
| 356 | | POLYNESIE N°536/47 et 590/601 N**, SUP 80/90 | |
| 357 | | POLYNESIE années 2000 à 2003 N°610/704 (sauf 651) N* (petite) SUP 85/95 | |
| 358 | | POLYNESIE années 2004 à 2006 avec manques N* (petites) SUP 32/35 | |
| 359 | | POLYNESIE PA N°26 bande de 3 essais de couleurs différents ND N** avec CD du 6, 9, 68 SUP 50/55 | |
| 360 | | POLYNESIE PA N°31 Napoléon OBL CAD 1er jour sur ENV illustrée 28/33 | |
| 361 | | POLYNESIE PA N°144, 154/55, 163/67, 169, 187, 192, 197 et 198 N** 30/33 | |
| 362 | | POLYNESIE service N°16/28 et 17a/25a N* (petites) SUP 10/11 | |
| 363 | | REUNION N°5 N* SUP et signé JF Brun 24/26 | |
| 364 | | REUNION N°10 OBL Los ,TB/SUP 26/28 | |
| 365 | | REUNION N°16B OBL CAD SUP et signé JF BRUN 17/19 | |
| 366 | | REUNION CFA PA N°45/48 N** 26/28 | |
| 367 | | REUNION CFA PA N° 51 N**, BDF des 2 cotés SUP 120/135 | |
| 368 | | REUNION CFA PA N°58/60 N** 10/12 | |
| 369 | | REUNION CP N° 2 N* TB/SUP 17/19 | |
| 370 | | REUNION CFA EP N°2 Aérogramme neuf SUP 33/38 | |
| 371 | | SPM N°158 OBL CAD TB/SUP 27/29 | |
| 372 | | SPM N°376/78 la série ND N** 21/23 | |
| 373 | | SPM PA N°21/22, 25/27, 29/32, 37/38, 40/41, 44/46 et48/49 les 18 TP OBL CAD TB/SUP 62/66 | |
| 374 | | SPM PA N°36 et 37 ND N** BDF 27/30 | |
| 375 | | SARRE N°16 OBL CAD plein centre de Saarlouis, TTB/SUP 95/105 | |
| 376 | | SARRE N°17C et 19 N* TB/SUP et signé 70/80 | |
| 377 | | SARRE Année 1951 à 1954 complète N°283/338 tous N** 115/125 | |
| 378 | | SARRE PA N°1/13 N* (petites) SUP et complet 85/95 | |
| 379 | | SARRE PA N°9/11 N** 16/18 | |
| 380 | | TAAF Années 1976 à 1988 complètes N°55/139A N* (petites) SUP 75/85 | |
| 381 | | TAAF années 1989 à 1997 complètes N°140/225 N* (petites) SUP 70/80 | |
| 382 | | TAAF années 1998 à 2003 N°226/368 (sauf 248/59 et 308/21) N* (petites) SUP (forte valeur fasciales) 140/165 | |
| 383 | | TAAF PA N°1 OBL CAD SUP 25/27 | |
| 384 | | TAAF PA N° 2/6 OBL CAD, TB/SUP 53/58 | |
| 385 | | TAAF PA N°5 N** 20/22 | |
| 386 | | TAAF PA N°6 N** BDF 13/14 | |
| 387 | | TAAF PA N°43A/60 N* (petites) SUP 40/44 | |
| 388 | | TAAF PA années 1981 à 1998 complètes N° 65/150 N* (petites) SUP 150/170 | |
| 389 | | WALLIS N°375/77 et 382/404 tous N** 23/24 | |
| 390 | | WALLIS années 1988 à 1999 complètes N°375/534 N* (petites) SUP 105/115 | |
| 391 | | WALLIS PA N°27/30 ND N** 17/18 | |
| 392 | | WALLIS PA années 1991 à 2000 complètes N° 170/220 N* (petites) SUP 140/155 | |
| 393 | | ALLEMAGNE BADE N°19 et 19a OBL CAD plein centre SUP 26/29 | |
| 394 | | ALLEMAGNE FED blocs N° 1/37 N** SUP 70/75 | |
| 395 | | ANGOLA N°420/35 la série N** 8/9 | |
| 396 | | AUTRICHE année 2000 complète N°2131/67 tous N** 31/34 | |
| 397 | | BELGIQUE N°22 OBL CAD de Verviers 2 belles marges + les 2 voisins pièces d'amateur LUXE 100/110 | |
| 398 | | BELGIQUE Eupen et Malmedy N°6 et 7 N* TB/SUP 13/15 | |
| 399 | | BELGIQUE Eupen et Malmedy N°8/21 la série OBL CAD plein centre 48/53 | |
| 400 | | BELGIQUE Eupen et Malmedy N°22/35 la série OBL CAD plein centre 48/53 | |
| 401 | | BELGIQUE Eupen et Malmedy Taxe N° 1/10 OBL CAD plein centre 23/26 | |
| 402 | | CHYPRE N°986/1035 tous N** 20/22 | |
| 403 | | ETATS UNIS Blocs N°16/19 23/28 33/35 et 38/41 tous N** 62/65 | |
| 404 | | GIBRALTAR Blocs N°12/18 N** 17/18 | |
| 405 | | GUERNESEY occup allemande N°4 et 5 N** 20/21 | |
| 406 | | IRLANDE, N°1154/58, 1204/09 et 1210/15 en petites feuilles N** 20/22 | |
| 407 | | LIBAN N°48/54 la série N* (petites) 32/35 | |
| 408 | | LIBAN années 1981 à 1984 complètes N°280/300 tous N** 30/33 | |
| 409 | | LIBAN PA N°332/41 papillons N** 25/28 | |
| 410 | | LIBAN bloc N°1a papier chamois gauffré N(*) normal SUP 130/150 | |
| 411 | | LIBAN blocs N°25 D et ND N** 17/18 | |
| 412 | | LUXEMBOURG Année 2001 et 2002 complètes N°1474/1546 tous N** 45/50 | |
| 413 | | MALAISIE Penang N°49/59 N** 10/11 | |
| 414 | | NORVEGE N°293/303 N** 11/12 | |
| 415 | | SUISSE N°149/56 les 8 TP OBL CAD TB/SUP 85/95 | |
| 416 | | SUISSE Années 1995 à 1997 N°1468/1560 tous N** 54/57 | |
| 417 | | FRANCE Collec TP N* très complète période 1941 à 1959 TB/SUP 160/170 | |
| 418 | | THEME Peinture Dans un gros album Yvert collec TP N** N* et OBL + 1er jour de documents 170/190 | |
| 419 | | Nlle CALEDONIE sur feuilles Moc, collec TP N* 1953 à 1969 SUP 180/200 | |
| 420 | | FRANCE 1 carnet de circulation contenant des TP N*,N(*) et OBL période 1849 à 1900, bonnes valeurs, tous états 280/350 | |
| 421 | | FRANCE 6 albums Yvert Supra LUXE de couleurs rouge, vides avec feuilles et pochettes de 1960 à 2000 inclus, SUP état (valeur en neuf + de 800 €) 320/340 | |
| 422 | | ISRAEL dans 2 albums Scheps magnifique collec de TP N** en bloc de 4 CDF numérotés période 1950 jusqu'à la fin des années 1970, TB valeurs et SUP ensemble 600/800 | |
| 423 | | WALLIS sur feuilles Moc collec TP N* 1962 à 1969 avec PA 45/50 | |
| 424 | | LAOS Collec de 270 TP N et OBL des origines à 1974 (Bonnes valeurs) 70/80 | |
| 425 | | VIETNAM SUD collec TP en majorité N** + N* période 1951 à 1965 70/85 | |
| 426 | | GUERRE 1939/1945 ensemble de 33 lettres affranchies provenant d'un travailleur français en Allemagne période 1943 à 1944, adressées à sa famille à Ansenies, la plupart avec correspondance à l'intérieur 70/100 | |
| 427 | | FRANCE Ensemble de 42 TP OBL CAD différents période 1936 à 1940 70/75 | |
| 428 | | FRANCE Ensemble de 33 TP N* (petites) différents période 1933 à 1938 72/78 | |
| 429 | | TOGO sur feuilles MOC collec TP N* 1957/1966 avec PA et blocs 80/85 | |