TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX -ARGENTERIE - OBJETS DE DECORATION ET AMEUBLEMENT

SCULPTURES : BITTER – DESBOIS – DESRUELLES – FALGUIERE – FREMIET – MEINE – MERCIE – MESLY - RIGHETTI TABLEAUX : AMEGLIO – BEAUFILS – BECON – BINET- BLANDIN – BOMBIGHER – BONNAXMETOV – BOUCHEIX – BOUILLON – BOULIER - BOURGOIN - BRADBERRY - BRUNEL DE NEUVILLE – CAMOIN - CARRIER-BELLEUSE CASTAING – CAVAILLES – COPIEUX – COURTIER – CUSENIER – DAREL – DAUCHOT - DE OLIVEIRA – DIGNIMONT – DUBUC – DUHAMEL - DUMONT DUTEIL - Ecoles françaises - Ecole russe - FERRO LAGREE – FILLON – FRANÇAIS - FREMOND – FRIBOULET - FRIESZ - GABE – GAILLARD DESCHAMPS – GAILLARDOT – GEN PAUL – GERBIER – GERNEZ - GHIGLION GREEN- GILBERT GUYOT – HAFFNER – HERBO – HERVE - HIEBLOT – HUET – KVAPIL - LAJOUX LAVOINE - LE SAOUT - LEGUEULT – LEMORDANT - LEROUX - LEROY -LETERREUX – LUCE – MACLET – MAILLART - MALET – MALLE - MARGUERAY MASCART – MAY – MULLER – NESSI VALTAT – OUDOT – PAILHES - PECHAUBES PONTOY - QUIBEL - RANVIER CHARTIER - RAUMANN – RENE – ROLL – ROSSERT – H et R de SAINT DELIS – SEBIRE – SORKINE – TILMANS - TOMKIN TOUSSAINT – VALTIER - VAN MONTFORT – VANDI – VEYRASSAT - WALLET WEGELIN – WILDER – YAN - ZINGG MULTIPLES - LIVRES : DALI – HAMBOURG – LECOURT – MORETTI - PECHAUBES ARGENTERIE – BIJOUX – CERAMIQUES – IVOIRES TRAINS - MOBILIER NORMAND – MOBILIER ANCIEN

Lundi 21 juillet 2008 à 20h00

Samedi 19 et dimanche 20 juillet de 10h à 12h et lundi 21 de 10h à 12h et de 14h30 à 17h

1AMEGLIO Merio 1897-1970 ''Paris, Notre Dame'' Huile sur toile sbg située 46x56

2BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Don Quichotte de la Mancha'' Gouache et encre shg 63x48

3BECON Yves (1907-2004) ''Le port du Havre, pêcheurs à quai'' Huile sur toile sbg 50x61

4BINET Georges (1865-1949) ''Fête de la mer à Honfleur'' Huile sur panneau sbd 19x26,5

5BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon et gouache sbd format ovale 22x30

6BINET Georges (1865-1949) ''Femme de dos'' Dessin au crayon et pastel cachet de la signature en bas à gauche 23x15

6,02BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux à quai'' Dessin au crayons Cachet de la signature en bas à gauche 10,5x15,5

7BITTER Ary (1875-1960) ''Deux éléphants'' Paire de bronzes à patine brun vert sur socle de bois à usage de serre livres Porte la plaque habituelle Ary BITTER ''Susse Frères Editeurs Paris'' Vers 1930 H : 15/26

8BLANDIN Charles (19-20ème S.) ''Vieux loup de mer'' Huile sur toile sbg 55x46

9BOMBIGHER Daniel (20ème S.) ''Bateau par 3/4 arrière'' Gouache sbd 29,5x45,5

10BONNAXMETOV (Ecole russe) ''Nu au chien'' Huile sur toile sbd 65x54

11BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Danse des oiseaux au clair de lune'' Huile sur toile sbd 61x50

12BOUILLON Georges (1891-1943) ''Concarneau, la Ville Close'' Huile sur toile sbg 50x60

13BOULIER Lucien (1882-1963) ''Pommes rouges et pichet'' Huile sur carton sbd 32x41

14BOURGOIN Marie Désiré (1839-1912) ''Paysage animé'' Aquarelle sbd 37x51

15BRADBERRY Georges (1878-1959) ''En fôret'' Pastel sbd 22x28

16BRUNEL DE NEUVILLE Alfred (1852-1941) ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55

18CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) ''L'innocence tourmentée'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée Carrier-Belleuse, Marque Brux(elles) 1871. Cachet de la Compagnie anonyme des bronzes Bruxelles Vers 1890 Diam.20 H.63,5

19CASTAING Georges (1895-?) ''Bouquet de zinnias'' Huile sur toile sbd 50x61

20CAVAILLES Jules (1901-1977) ''La plage'' Pastel et gouache sbd 39x23

21CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Le jardin'' Pastel et gouache sbd 39x23

22COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Etrave de voilier'' Aquarelle sbg 67x53

23COURTIER Lucien (19-20ème S.) ''Paysage de rivière'' Gouache sbd 23x33

24CUSENIER Jeannie (Né en 1919) ''Chaumière normande à Vasouy'' Huile sur toile sbd 46x55

25CUSENIER Jeannie (Né en 1919) ''Bateaux à quai à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x55

26DALI Salvador (1904-1989) ''Neptune'' Céramique d'après une œuvre originale de 1971. Tirage 278/490 Editions ARTCO France 25x20

26,02DE DRAEGER ''Dali'' Le soleil noir éditeur. 1 volume dédicacé par DALI ''pour Monsieur Pierre PERISSE, hommage du capitaine MOORE daté 1972''

27DAREL Georges (1892-1943) ''Nature morte au bouquet'' Huile sur toile sbd. Au dos étiquette d'exposition d'Art Français de New York 46x55

28DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Arlequin à la guitare'' Huile sur toile sbd 30x30

29DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Scène de port'' Huile sur toile signée au milieu de la toile 60x80

30DE OLIVEIRA Jorge (Né en 1959) ''Composition bleue et noire'' Gouache sbd 35x50

31DESBOIS Jules (1851-1935) ''La vigne'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée J. Desbois. Cachet ''cire perdue A.A. Hebrard'' Vers 1920 6x6 H.18

32DESRUELLES Félix-Alfred (1865-1943) ''Les semailles'' Rare plaque en bronze en haut relief à patine brun noir Epreuve ancienne signée. Fonte Barbedienne. Vers 1900 36x9,5 H.62

33DIGNIMONT André (1891-1965) ''Jeune fille à la fleur'' Dessin au fusain sbd 49x38,5

34DIGNIMONT André (1891-1965) ''Portrait de Francis Carco'' Dessin à la mine de plomb sbd, dédicacé. Au dos Exposition Musée Galliera 1970 19x14

35DUBUC Roland (1924-1998) ''Barques devant le port'' Aquarelle sbg 49x64

36DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63

37DUHAMEL Gaston (19-20ème S.) ''Vue de Rouen de Canteleu , le soir'' Huile sur toile sbg 60x81

38DUMONT Pierre (1884-1936) ''La cathédrale de Rouen'' Huile sur toile sbg 55x46

39DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les catamarans'' Huile sur toile sbd 38x55

40Ecole française 19ème S. dans le goût de Vernet ''Paysage animé'' Huile sur toile 73x92

41 Ecole française dans le goût de Jules Noël ''Débarquement du poisson'' Huile sur toile 41x22

42Ecole française fin 19ème S. ''Bord de rivière'' Huile sur toile 46x61

43Ecole française 19ème S. ''Régate en Manche'' Gouache portant une signature en bas à gauche 11x16

44Ecole française 19ème S. ''Plage animée sous les falaises'' Huile sur toile 42x65

45Ecole française 20ème S. ''Le paquebot Normandie à quai au Havre'' Huile sur toile. Trace de signature en bas à gauche 38x71 (accidents)

46Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35

47Ecole française 19ème siècle ''Bateaux près des docks'' Huile sur toile signature en bas à gauche (accident) Datée 1895 27x40

48Ecole russe ''Enfants jouant avec des oies'' Huile sur carton sbd 38x63

49FALGUIERE Alexandre (1824-1910) ''Balzac assis'' Bronze à patine brun noir. Epreuve ancienne signée. Porte le cachet bronze AG Paris 87. Modèle exposé au Salon de 1899 15,5x15 H.25

50FERRO LAGREE Georges (Né en 1941) ''Neige à Croissy'' Huile sur toile sbd 39x55

51FILITOV Sergei (Né en 1964) ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 38x55

52FILLON Arthur (1900-1974) ''Corbeille de pommes'' Aquarelle sbd 13x20

53FILLON Arthur (1900-1974) ''Paris, la place de la Concorde animée'' Aquarelle gouachée sbd 11x15

54FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Nous entrerons dans la mer belle'' Huile sur toile sbg, située Cannes et titrée au dos 89x115

55FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chevaux de halage'' Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée Vers 1880 L.30 P.24,5 H.23,5

56FREMOND André (1884-1965) ''Taurillon'' Dessin au crayon sbd daté 1903 15x22

57FRIBOULET Jef (1919-2003) '' Les colombes'' Huile sur toile sbm 81x100

58FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Marin à la buvette'' Huile sur toile sbg 41x33

59FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbg 60x74

60FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 65x54

61FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Bord de rivière'' Crayons de couleur Cachet de la signature bg 22x28

62GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Navires approchant des côtes'' Huile sur toile sbd 38,5x61

63GAILLARD-DESCHAMPS Alexandre Gabriel (c.1903-1984) ''La pointe du Raz'' Huile sur toile sbd 45x85

64GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Avant le concours hippique'' Aquarelle gouachée sbd 30x47

65GEN PAUL (1895-1975) ''Le picador'' Gouache shd 50x65

66GEN PAUL (1895-1975) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg 39x24

67GEN PAUL (1895-1975) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg daté 61 52x42

68GERBIER Georges (20ème S.) ''La sérénade'' Huile sur toile sbg 27x35. Galerie Giordano Di Palma 1942

69GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg daté 26 58x46

70GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20

71GHIGLION GREEN Maurice (1913-1989) ''Chantebise à Tessancourt près de Meulan'' Huile sur toile sbg 33x41

72GILBERT R ''Nature morte aux fruits et au pichet de cuivre'' Huile sur toile sbd 46x55

73GUYOT Georges (1885-1973) ''Taureaux de Camargue'' Aquarelle non signée 15x25

74HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voiliers'' Gouache originale sbg 60x45

75HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts près des côtes'' Gouache au pochoir sbg 39x78

76HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier en régate'' Gouache au pochoir sbg 42x30

77HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80

78HAMBOURG André (1909-1999) ''Deux enfants'' Eau forte rehaussée de couleurs, EA signée dans la marge et dédicacée en bas à gauche, datée 51 26x21

79HAMBOURG André (1909-1999) ''Vue de Venise'' Lithographie couleur, EA signée dans la marge, dédicacée 16x51

80HERBO Fernand (1905-1995) ''Bocage normand'' Huile sur toile sbd 65x50 (éclats de peinture)

81HERVE Régis (20ème S.) ''Pêches et raisins'' Huile sur toile sbg 46x55

82HIEBLOT Eugène (1938-?) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 1923 65x39 (accident)

83HILAIRE Camille (1916-2004) ''Sous bois'' Huile sur toile signée en bas à droite 38x46

84HUET Jacques (Né en 1937) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbd 46x55

85KVAPIL Charles (1884-1947) ''Les baigneuses'' Huile sur carton sbd 15x23

86LACHEVRE Bernard (1904-1989) ''Pêche à la morue sur les bancs de Terre Neuve'' Dessin à l'encre réalisé sur deux feuilles sbd 23x33

87LAJOUX Edmond (19-20ème S.) ''Le clairon'' Gouache sbg 37x25

88LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 38x46

89LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65

90LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Paris, Rue de l'Hôtel de Ville'' Huile sur toile sbd 51x50

91LAVOINE Robert (1916-1999) ''Neige en Seine et Marne'' Huile sur toile sbg 50x62

92LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le ramasseur de galets'' Lithographie signée dans la planche 38x56

93LECOURT Raimond (1882-1946) ''Retour du troupeau'' Eau forte signée dans la planche 33/100 22x29

94LEGUEULT Raymond (1898-1971) ''Les sorbiers'' Dessin au fusain sbd daté 1957 41x53

95LEMORDANT Jean Julien (1878/82-1968) ''Marin assis'' Lavis d'encre sbd 33x24

96LEROUX André Paul (1870-?) ''Paysage enneigé'' Aquarelle gouachée monogrammée bd 52x85

97LE ROUX René ''L'Augustin Normand à Trouville'' Aquarelle sbd 30x46

98LEROY Camille (1905-1995) ''Le tombeau des rois à Tougourt'' Gouache sbg 30x48

99LE SAOUT Emile ''Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x55

100LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Bateau dans le port de Honfleur'' Huile sur panneau sbd 16x26

101LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Le port de Honfleur'' Huile sur carton toilé sbd 19x24

102LORIOT Bernard (1925-1998) ''La Seine à Honfleur'' Huile sur toile sbg 33x41

103LUCE Maximilien (1858-1941) ''Femme assise au jardin'' Huile sur carton sbd 15,5x12

104LUCE Maximilien (1858-1941) ''Portrait'' Dessin au crayon sbg 18,5x12,5

105MACLET Elisée (1881-1962) ''Rue du Vieux Montmartre'' Huile sur carton sbg 33X41

106MAILLART Diogène (1840-1926) ''Elégante assise'' Dessin au fusain sbd 23x15

107MALET Albert (1905-1986) ''Maison près de la rivière'' Huile sur panneau sbd 24x32

108MALLE Charles (Né en 1935) ''Port normand'' Huile sur toile sbg 50x65

109MALLE Charles (Né en 1935) ''Le Havre, le boulevard maritime'' Huile sur toile sbd 46x55

110MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniches sur la Seine par temps de neige'' Huile sur toile sbd 38x46

111MALLE Charles (Né en 1935) ''Rouen, matin sur le pont transbordeur'' Huile sur toile sbd 38x46

112MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''L'Odet à Sainte marine'' Huile sur toile sbd 40x80

113MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''L'Odet, le matin'' Huile sur carton sbd 19x24

114MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Saint Jacut de la mer, la plage du Rougeret'' Huile sur toile sbd 50x61

115MASCART Gustave (1834-1914) ''Bateau à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg, située 60x73

116MAY ''Maison dans les arbres'' Huile sur toile sbd datée 1923 ? 44x63

117MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bassin à Fécamp'' Aquarelle sbd 34x45

118MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Groupe de renards'' Bronze à patine brun doré Edition ancienne signée Vers 1890 18x11,5 H.9,5

119MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Jiji, levrette à la boule'' Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne signée L.16,5x9,5 H.15

120MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Sultan, chien épagneul'' Bronze à patine brun clair mordoré Epreuve ancienne signée Vers 1900 L.28x9 H.11

121MERCIE Antonin (1845-1916) ''Napoléon à Waterloo'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée. Marque ''Siot-Paris''. Numérotée 257B. Modèle exposé au Salon de 1907. Terrasse 22x20 H.50

122MESLY David (1918-2004) ''Indomptable, ours'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 6/8 H. 29,5

123MORETTI Raymond - CHARBONNIER Pierre ''Chemin initiatique'' Recueil accompagné d'un carnet d'études et de 14 lithographies. Esorizon éditeur 1982

124MULLER Jacques (20ème S.) ''Les grands boulevards'' Huile sur toile sbg 24x33

125MULLER Jacques (20ème S.) ''Paris, la Bastille'' Huile sur toile sbg 24x33

126NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbd 38x46

127OUDOT Roland (1897-1981) ''Paysage provençal'' Huile sur toile sbg 38x61

128PAILHES Fred (1902-1991) ''Bassin au Havre'' aquarelle sbd 35x51

129PAILHES Fred (1902-1991) ''Clochard de 1ère classe'' Aquarelle sbg 52x35

130PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, quartier Saint François'' Aquarelle sbd datée 1938 56x43

131PAILHES Fred (1902-1991) ''La Lieutenance à Honfleur'' Aquarelle gouachée sbd 30X47

131,02PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Bassin du Roi'' Aquarelle gouachée sbd datée 32 51x64

132PAILHES Fred (1902-1991) ''La sérénade'' Gouache sbg datée 1940 55x41

133PAILHES Fred (1902-1991) ''La marchande de poisson'' Aquarelle et crayon de couleurs sbg, situé Le Havre daté 1928 41x30

133,02PAILHES Fred (1902-1991) ''L'ancien musée du Havre'' Aquarelle gouachée sbg datée 32 51x64

134PAILHES Fred (1902-1991) ''Il en faut peu pour être heureux!'' Aquarelle sbg 36x55

135PAILHES Fred (1902-1991) ''Les bohémiens'' Aquarelle sbd datée 32 56x45

136PAILHES Fred (1902-1991) 'Harfleur'' Aquarelle sbd 61x45

137PAILHES Fred (1902-1991) ''Régates à Trouville'' Dessin au feutre sbd 32x49

138PAILLET Charles (1871-1937) ''Oursons'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée. Cachet Siot Decauville Fondeur Paris M941 Vers 1910 18x18 H.20

139PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Hortensia VII, gagnante du critérium des 4 ans'' Huile sur panneau sbg 41x80

140PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''La rivière d'Auteuil'' Lithographie rehaussée de gouache, EA sbd 47x61

141PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Le trotteur'' Lithographie rehaussée de gouache sbd N° 272/300 46x61

142PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Coiffé au poteau'' Lithographie rehaussée de gouache sbd N° 136/300 47x61

143PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''L'arrivée à Saint Cloud'' Lithographie rehaussée de gouache sbg 48x64

144PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Côtes rôcheuses'' Huile sur toile sbd datée 1917 65x81

145QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbg 14x22

146RANVIER-CHARTIER Lucie (1867-1932) ''Paysage d'automne'' Huile sur panneau de forme ovale sbd datée 1925 50x42

147RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Il y a toujours du soleil quelque part'' Huile sur toile sbd 81x100

148RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La salle de billard'' Huile sur toile sbd 65x81

149RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleurs du temps à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 60x80

150RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La répétition'' Huile sur toile sbg datée au dos nov. 94 65x81

151RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le boulevard maritime au Havre'' Huile sur isorel sbg 33x41

152RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55

153RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage du Havre'' Huile sur panneau sbg 38x55

154RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''A Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 38x46

155RENE Jean Jacques ''Près des cabanes en été'' Aquarelle gouachée sbd 18x13

156RENE Jean Jacques ''Femme accoudée'' Aquarelle gouachée sbd 22x22

157RENE Jean Jacques ''L'estacade à Trouville'' Aquarelle gouachée smb 21x18

158RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle pygmée'' Bronze à patine brun vert EA IV/IV. UDB éditeur, Chapon fondeur 26x6 H.14,5

159ROLL Jean (Né en 1921) ''Le port de Saint Tropez'' Gouache sbd 27x48

160ROSSERT Paul (1851-1918) ''Scène de port'' Aquarelle sbg 22x46

161SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai'' Aquarelle sbd 31x48

162SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 29x68

163SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbd 27x41

164SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de pivoines et bleuets'' Huile sur toile sbd 61x47

165SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Un jour de bonheur en été'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 73x60

166,01TILMANS Emile (1888-1960) ''Nu assis'' Huile sur isorel sbd datée au dos 1954 46x55

166,02TILMANS Emile (1888-1960) '' Paris, le pont Alexandre'' Huile sur isorel sbd 45x55

167TOMKIN William Stephen (1861-1940) ''Trois-mâts et paquebots quittant un port'' Aquarelle sbg datée (19)06 15x22

168TOUSSAINT Maurice (1882-1974) ''Trois mâts sous voiles'' Aquarelle sbd 19x24,5

169VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Autour de l'hôtel du Cygne'' Huile sur toile sbd 60x73,5

170VAN MONTFORT Franz (1889-1980) ''Après midi sur la terrasse'' Huile sur toile sbg Datée 1949 81x54

171VANDI, Yves GAIGNOUX dit (Né en 1952) ''Bain de soleil à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 60x73

172VANDI, Yves GAIGNOUX dit (Né en 1952) ''Bord de Seine à Villequier'' Huile sur toile shd 60x73

173VEYRASSAT Jules (1828-1893) ''La halte des chevaux'' Huile sur panneau sbg 13,5x20,5

174WALLET Albert Charles (1852-1918) ''Moulin à Montmartre'' Huile sur toile sbd 33x46

175WEGELIN Emile (1875-1962) ''Chaumières'' Gouache sur papier sbg 31x44

176WILDER André (1871-1965) ''Maison au toit rouge'' Huile sur toile sbg 38x46

177YAN Robert (1901-1994) ''Marée basse à Saint Cado'' Huile sur isorel sbd 22x27

178YAN Robert (1901-1994) ''Pêcheurs à Penmarch'' Lavis et gouache sbg 24x33

179YAN Robert (1901-1994) ''Port à marée basse'' Dessin au feutre sbd 23x39

180ZINGG Jules Emile (1882-1942) ''La procession en Bretagne'' Lavis sbd 30x46

181BAHNER Hermann (1867-1938) ''Chaumière sous la neige'' Huile sur panneau sbg 13x18

182LUCAS ? André ''Audierne'' Huile sur isorel sbg 26x45

183DOISNEAU Robert (1912-1994) ''Défilé du 14 juillet place de la Concorde'' Photographie portant le cachet au dos 19x16,5

184DOISNEAU Robert (1912-1994) ''Hôtel Sully'' Photographie portant le cachet au dos 17x16,5

185Ecole française 19ème S. ''Le repos des bergers'' Huile sur carton 64x48

186CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Barques au sec'' Huile sur carton sbg 22x27

187LECIEUX Richard ''Saint Guénolé'' dessin à l'encre sbd stuée 37x49

210Netsuké en ivoire teinté représentant un personnage couché

211Netsuké en ivoire teinté représentant un écrivain

212Netsuké en ivoire : personnage de théâtre à double masque

213Deux Netsukés en ivoire : éléphants

214Défense en ivoire sculpté et ajourée à décor de scènes de la vie domestique

215Boule de canton en ivoire, support à décor de personnage

216Sujet en ivoire représentant un pêcheur

217Sujet en ivoire représentant un chasseur

218Sujet en ivoire représentant un marchand d'étoffes

219Sujet en ivoire représentant des personnages dans la forêt

220Deux sujets en ivoire : couple de personnages

221Sujet en ivoire représentant une femme tenant une rose

222Deux tabatières en ivoire polychrome en forme de mandarins

223Netsuké en ivoire teinté représentant un personnage barbu

224Sujet en ivoire teinté représentant un personnage endormi

225Sujet en ivoire représentant un écrivain public H.18

226Groupe en ivoire représentant un porteur de dragon et deux enfants

227Sujet en ivoire représentant un personnage tenant un bâton de sagesse

228Sujet en ivoire représentant un voyageur

229Sujet en ivoire représentant un bûcheron tenant une pipe

230Sujet en ivoire représentant une geisha

231Netsuké en ivoire représentant deux chevaux accolés

232Netsuké en ivoire représentant un personnage tenant un masque

233Netsuké en ivoire représentant un personnage tenant un boulier

234Brûle parfum en lapis-lazuli à décor de léopards H.10,5

235Paire de chevaux en ivoire

236Deux tabatières en forme de couple de personnages en ivoire

237Cinq petits personnages en ivoire

238Sujet en ivoire représentant un pêcheur à la ligne

240JEP locomotive à clé

241JEP tender

242HORNBY locomotive BB8051 à clé

243HORNBY locomotive 3-1225 à clé

244HORNBY wagon à bestiaux EST avec vigie

245HORNBY wagon travaux publics avec bâche amovible dans sa boîte

246HORNBY wagon à ranchers avec sa boîte

247HORNBY wagon à ridelle avec vigie

248HORNBY wagon à ridelle

249HORNBY wagon citerne ESSO

250HORNBY wagon citerne ESSO

251HORNBY wagon benne ARBEL

252HORNBY wagon ETAT DQ 27513

253HORNBY wagon à bestiaux NORD KKUW 74920

254HORNBY wagon réfrigérant STEF

255HORNBY wagon porte-fûts

256HORNBY wagon voyageurs AFI 5326

257HORNBY 2 tenders 2528

258HORNBY wagon voiture restaurant 4218

259HORNBY wagon voiture salon PULLMAN 4025

260HORNBY wagon voiture salon PULLMAN 4025

261HORNBY wagon voyageurs PARIS-LYON-AVIGNON-MARSEILLE 53028

262HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420

263HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420

264HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420

265HORNBY heurtoir

266HORNBY lot d'aiguillages et rails mécaniques et électriques

300,01Pièce 40 Frcs or Paris An 11 Bonaparte 1er Consul

300,02Pièce 40 Frcs or 1811 Napoélon Empereur

300,03Bracelet formé de six pièces de 20 Frcs or (53,70 grs)

300,06Pièce 20 Frcs or Paris 1868

300,05Pièce 20 Frcs or Paris 1852

300,07Pièce de 20 Frs or 1910

300,08Pièce 20 Frcs or 1914

300Pièce 100 Frcs or Paris 1857

300,02Pièce 40 Frcs or 1811 Napoléon Empereur

300,04Pièce 20 lires or 1883

300,07Pièce de 20 Frs or 1910

300,08Pièce 20 Frcs or 1914

300,04Pièce 20 lires or 1883

301Trois pièces de 10 frs or 1900/1905/1910

302Pièce de 5 frs or Napoléon III 1858

303Bague toi et moi en or jaune sertie de deux rubis rectangulaires agrémentés de 14 diamants taille baguettes (4,9gr)

304Bague rivière en or blanc sertie d'un important saphir ovale 6,40ct épaulé de 6 diamants ronds taille brillants 0,80ct (7gr)

305Bracelet rivière en or blanc articulé de lignes de diamants alternées de 12 rubis (8,9)

306Bague en or jaune ornée de 3 saphirs et 8 diamants navette (1,30ct env.) marque FRED (5 grs)

307Pendentif en or jaune en forme de panier serti de 8 rubis navette 0,90ct et de diamants (5,5gr)

308Collier shoker de perles de culture 8/8,5mm, fermoir or jaune

309Bague marguerite rectangulaire centre rubis ovale 3,40ct entouré de 16 + 2 diamants totalisant 1,10ct (7,8gr)

310Bague Toi et Moi en or jaune sertie d'un rubis de 0,50 ct et d'un diamant de 0,40 ct environ (6 grs)

311Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de turquoises cabochon entourage chaucune de 22 diamants marque FRED PARIS (18,5 grs)

312Bague marguerite en or jaune centre émeraude de Colombie rectangulaire 2,30ct enrourée de 12 + 2 diamants totalisant 0,70ct (7,8 gr)

313Bague solitaire en or blanc centre diamant taille moderne 1,50ct (2gr55)

314Bracelet souple en or jaune à motifs feuillagés sertis de 72 petits diamants marque FRED (32,5 grs)

315Bague rivière en or jaune ornée de 5 saphirs sur un pavage de petits diamants (9,7 grs)

316Bague en or jaune ajourée et pavée de diamants, sertie d'un cœur en saphir jaune 0,90ct (6,95gr)

317Bague en or jaune ornée d'un motif losangé de 8 diamants , anneau rehaussé de 10 diamants totalisant 1,30ct (5,30gr)

318Bracelet souple en or jaune et 36 diamants sertis clos chaînette de sureté (10,6gr)

319Bague en or blanc 8,65gr pavée de diamants (1ct) et deux fleurs sertie de 12 émeraudes (1,70ct)

320Bague en or blanc sertie en son centre d'un rubis ovale 2cts dans un double rang de 30 diamants taille moderne totalisant 1,20ct (7,2gr)

321Bague croisée en or jaune ornée de deux lignes de diamants ( 7 grs)

322Bague nœud en or blanc centre saphir rose encadré de diamants en pavage (11gr)

323Bague jonc en or jaune sertie d'une petite émeraude sur un pavage de diamants.4,8gr

324Bracelet ouvrant en or et argent orné d'opales (manques) Poids brut : 15,10 grs

325Collier en or blanc orné d'une pendeloque sertie d'une aigue marine taillée en poire entourée de diamants et retenue par un nœud brillanté , chaîne en or blanc (5,3gr)

326Bague marguerite ovale centre saphir (Ceylan) 4,90 cts entouré de douze diamants TM1 ct Poids 8,1 grs

327Broche en or blanc rehaussée de 7 petits brillants 11,68 grs

328Diamant sur papier taille anglaise pesant environ 1,5 ct couleur champagne

Commode parisienne en noyer ouvrant par cinq tiroirs. Epoque 18ème L.110 P.55 H.85

Buffet bas normand en chêne ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs L.135 P.50 H.104

Trumeau encadrement en bois doré à décor d'une scène de chasse L.67 H.134

Secrétaire à pente formant commode en chêne ouvrant par quatre tiroirs et un abattant. Epoque Directoire. L.96 P.50 H.102

Horloge de parquet normande en chêne sculpté L.40 P.30 H.240

Buffet deux corps cauchois en chêne clair. Epoque 19ème S. L.140 P.52 H.226

Important lustre à pampilles de cristal début 20ème S.

Buste en marbre ''Calligula'' L.80 H.95

Paire de lampes en bronze, travail Extrême Orient, fin XIXéme

Brûle parfum en bronze à décor de fleur, forme ronde sur base indépendante, couvercle surmonté d'un chien de Fô

Vaisselier

Frais 17,30 %