| 1 | | AMEGLIO Merio 1897-1970 ''Paris, Notre Dame'' Huile sur toile sbg située 46x56
| 2 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Don Quichotte de la Mancha'' Gouache et encre shg 63x48
| 3 | | BECON Yves (1907-2004) ''Le port du Havre, pêcheurs à quai'' Huile sur toile sbg 50x61
| 4 | | BINET Georges (1865-1949) ''Fête de la mer à Honfleur'' Huile sur panneau sbd 19x26,5
| 5 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon et gouache sbd format ovale 22x30
| 6 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme de dos'' Dessin au crayon et pastel cachet de la signature en bas à gauche 23x15
| 6,02 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux à quai'' Dessin au crayons Cachet de la signature en bas à gauche 10,5x15,5
| 7 | | BITTER Ary (1875-1960) ''Deux éléphants'' Paire de bronzes à patine brun vert sur socle de bois à usage de serre livres Porte la plaque habituelle Ary BITTER ''Susse Frères Editeurs Paris'' Vers 1930 H : 15/26
| 8 | | BLANDIN Charles (19-20ème S.) ''Vieux loup de mer'' Huile sur toile sbg 55x46
| 9 | | BOMBIGHER Daniel (20ème S.) ''Bateau par 3/4 arrière'' Gouache sbd 29,5x45,5
| 10 | | BONNAXMETOV (Ecole russe) ''Nu au chien'' Huile sur toile sbd 65x54
| 11 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Danse des oiseaux au clair de lune'' Huile sur toile sbd 61x50
| 12 | | BOUILLON Georges (1891-1943) ''Concarneau, la Ville Close'' Huile sur toile sbg 50x60
| 13 | | BOULIER Lucien (1882-1963) ''Pommes rouges et pichet'' Huile sur carton sbd 32x41
| 14 | | BOURGOIN Marie Désiré (1839-1912) ''Paysage animé'' Aquarelle sbd 37x51
| 15 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) ''En fôret'' Pastel sbd 22x28
| 16 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred (1852-1941) ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55
| 18 | | CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) ''L'innocence tourmentée'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée Carrier-Belleuse, Marque Brux(elles) 1871. Cachet de la Compagnie anonyme des bronzes Bruxelles Vers 1890 Diam.20 H.63,5
| 19 | | CASTAING Georges (1895-?) ''Bouquet de zinnias'' Huile sur toile sbd 50x61
| 20 | | CAVAILLES Jules (1901-1977) ''La plage'' Pastel et gouache sbd 39x23
| 21 | | CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Le jardin'' Pastel et gouache sbd 39x23
| 22 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Etrave de voilier'' Aquarelle sbg 67x53
| 23 | | COURTIER Lucien (19-20ème S.) ''Paysage de rivière'' Gouache sbd 23x33
| 24 | | CUSENIER Jeannie (Né en 1919) ''Chaumière normande à Vasouy'' Huile sur toile sbd 46x55
| 25 | | CUSENIER Jeannie (Né en 1919) ''Bateaux à quai à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x55
| 26 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Neptune'' Céramique d'après une œuvre originale de 1971. Tirage 278/490 Editions ARTCO France 25x20
| 26,02 | | DE DRAEGER ''Dali'' Le soleil noir éditeur. 1 volume dédicacé par DALI ''pour Monsieur Pierre PERISSE, hommage du capitaine MOORE daté 1972''
| 27 | | DAREL Georges (1892-1943) ''Nature morte au bouquet'' Huile sur toile sbd. Au dos étiquette d'exposition d'Art Français de New York 46x55
| 28 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Arlequin à la guitare'' Huile sur toile sbd 30x30
| 29 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Scène de port'' Huile sur toile signée au milieu de la toile 60x80
| 30 | | DE OLIVEIRA Jorge (Né en 1959) ''Composition bleue et noire'' Gouache sbd 35x50
| 31 | | DESBOIS Jules (1851-1935) ''La vigne'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée J. Desbois. Cachet ''cire perdue A.A. Hebrard'' Vers 1920 6x6 H.18
| 32 | | DESRUELLES Félix-Alfred (1865-1943) ''Les semailles'' Rare plaque en bronze en haut relief à patine brun noir Epreuve ancienne signée. Fonte Barbedienne. Vers 1900 36x9,5 H.62
| 33 | | DIGNIMONT André (1891-1965) ''Jeune fille à la fleur'' Dessin au fusain sbd 49x38,5
| 34 | | DIGNIMONT André (1891-1965) ''Portrait de Francis Carco'' Dessin à la mine de plomb sbd, dédicacé. Au dos Exposition Musée Galliera 1970 19x14
| 35 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Barques devant le port'' Aquarelle sbg 49x64
| 36 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63
| 37 | | DUHAMEL Gaston (19-20ème S.) ''Vue de Rouen de Canteleu , le soir'' Huile sur toile sbg 60x81
| 38 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''La cathédrale de Rouen'' Huile sur toile sbg 55x46
| 39 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les catamarans'' Huile sur toile sbd 38x55
| 40 | | Ecole française 19ème S. dans le goût de Vernet ''Paysage animé'' Huile sur toile 73x92
| 41 | | Ecole française dans le goût de Jules Noël ''Débarquement du poisson'' Huile sur toile 41x22
| 42 | | Ecole française fin 19ème S. ''Bord de rivière'' Huile sur toile 46x61
| 43 | | Ecole française 19ème S. ''Régate en Manche'' Gouache portant une signature en bas à gauche 11x16
| 44 | | Ecole française 19ème S. ''Plage animée sous les falaises'' Huile sur toile 42x65
| 45 | | Ecole française 20ème S. ''Le paquebot Normandie à quai au Havre'' Huile sur toile. Trace de signature en bas à gauche 38x71 (accidents)
| 46 | | Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35
| 47 | | Ecole française 19ème siècle ''Bateaux près des docks'' Huile sur toile signature en bas à gauche (accident) Datée 1895 27x40
| 48 | | Ecole russe ''Enfants jouant avec des oies'' Huile sur carton sbd 38x63
| 49 | | FALGUIERE Alexandre (1824-1910) ''Balzac assis'' Bronze à patine brun noir. Epreuve ancienne signée. Porte le cachet bronze AG Paris 87. Modèle exposé au Salon de 1899 15,5x15 H.25
| 50 | | FERRO LAGREE Georges (Né en 1941) ''Neige à Croissy'' Huile sur toile sbd 39x55
| 51 | | FILITOV Sergei (Né en 1964) ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 38x55
| 52 | | FILLON Arthur (1900-1974) ''Corbeille de pommes'' Aquarelle sbd 13x20
| 53 | | FILLON Arthur (1900-1974) ''Paris, la place de la Concorde animée'' Aquarelle gouachée sbd 11x15
| 54 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Nous entrerons dans la mer belle'' Huile sur toile sbg, située Cannes et titrée au dos 89x115
| 55 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chevaux de halage'' Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée Vers 1880 L.30 P.24,5 H.23,5
| 56 | | FREMOND André (1884-1965) ''Taurillon'' Dessin au crayon sbd daté 1903 15x22
| 57 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) '' Les colombes'' Huile sur toile sbm 81x100
| 58 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Marin à la buvette'' Huile sur toile sbg 41x33
| 59 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbg 60x74
| 60 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 65x54
| 61 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Bord de rivière'' Crayons de couleur Cachet de la signature bg 22x28
| 62 | | GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Navires approchant des côtes'' Huile sur toile sbd 38,5x61
| 63 | | GAILLARD-DESCHAMPS Alexandre Gabriel (c.1903-1984) ''La pointe du Raz'' Huile sur toile sbd 45x85
| 64 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Avant le concours hippique'' Aquarelle gouachée sbd 30x47
| 65 | | GEN PAUL (1895-1975) ''Le picador'' Gouache shd 50x65
| 66 | | GEN PAUL (1895-1975) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg 39x24
| 67 | | GEN PAUL (1895-1975) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg daté 61 52x42
| 68 | | GERBIER Georges (20ème S.) ''La sérénade'' Huile sur toile sbg 27x35. Galerie Giordano Di Palma 1942
| 69 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg daté 26 58x46
| 70 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20
| 71 | | GHIGLION GREEN Maurice (1913-1989) ''Chantebise à Tessancourt près de Meulan'' Huile sur toile sbg 33x41
| 72 | | GILBERT R ''Nature morte aux fruits et au pichet de cuivre'' Huile sur toile sbd 46x55
| 73 | | GUYOT Georges (1885-1973) ''Taureaux de Camargue'' Aquarelle non signée 15x25
| 74 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voiliers'' Gouache originale sbg 60x45
| 75 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts près des côtes'' Gouache au pochoir sbg 39x78
| 76 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier en régate'' Gouache au pochoir sbg 42x30
| 77 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80
| 78 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Deux enfants'' Eau forte rehaussée de couleurs, EA signée dans la marge et dédicacée en bas à gauche, datée 51 26x21
| 79 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Vue de Venise'' Lithographie couleur, EA signée dans la marge, dédicacée 16x51
| 80 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Bocage normand'' Huile sur toile sbd 65x50 (éclats de peinture)
| 81 | | HERVE Régis (20ème S.) ''Pêches et raisins'' Huile sur toile sbg 46x55
| 82 | | HIEBLOT Eugène (1938-?) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 1923 65x39 (accident)
| 83 | | HILAIRE Camille (1916-2004) ''Sous bois'' Huile sur toile signée en bas à droite 38x46
| 84 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbd 46x55
| 85 | | KVAPIL Charles (1884-1947) ''Les baigneuses'' Huile sur carton sbd 15x23
| 86 | | LACHEVRE Bernard (1904-1989) ''Pêche à la morue sur les bancs de Terre Neuve'' Dessin à l'encre réalisé sur deux feuilles sbd 23x33
| 87 | | LAJOUX Edmond (19-20ème S.) ''Le clairon'' Gouache sbg 37x25
| 88 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 38x46
| 89 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65
| 90 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Paris, Rue de l'Hôtel de Ville'' Huile sur toile sbd 51x50
| 91 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Neige en Seine et Marne'' Huile sur toile sbg 50x62
| 92 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le ramasseur de galets'' Lithographie signée dans la planche 38x56
| 93 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Retour du troupeau'' Eau forte signée dans la planche 33/100 22x29
| 94 | | LEGUEULT Raymond (1898-1971) ''Les sorbiers'' Dessin au fusain sbd daté 1957 41x53
| 95 | | LEMORDANT Jean Julien (1878/82-1968) ''Marin assis'' Lavis d'encre sbd 33x24
| 96 | | LEROUX André Paul (1870-?) ''Paysage enneigé'' Aquarelle gouachée monogrammée bd 52x85
| 97 | | LE ROUX René ''L'Augustin Normand à Trouville'' Aquarelle sbd 30x46
| 98 | | LEROY Camille (1905-1995) ''Le tombeau des rois à Tougourt'' Gouache sbg 30x48
| 99 | | LE SAOUT Emile ''Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x55
| 100 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Bateau dans le port de Honfleur'' Huile sur panneau sbd 16x26
| 101 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Le port de Honfleur'' Huile sur carton toilé sbd 19x24
| 102 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''La Seine à Honfleur'' Huile sur toile sbg 33x41
| 103 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Femme assise au jardin'' Huile sur carton sbd 15,5x12
| 104 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Portrait'' Dessin au crayon sbg 18,5x12,5
| 105 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Rue du Vieux Montmartre'' Huile sur carton sbg 33X41
| 106 | | MAILLART Diogène (1840-1926) ''Elégante assise'' Dessin au fusain sbd 23x15
| 107 | | MALET Albert (1905-1986) ''Maison près de la rivière'' Huile sur panneau sbd 24x32
| 108 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Port normand'' Huile sur toile sbg 50x65
| 109 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Le Havre, le boulevard maritime'' Huile sur toile sbd 46x55
| 110 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniches sur la Seine par temps de neige'' Huile sur toile sbd 38x46
| 111 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Rouen, matin sur le pont transbordeur'' Huile sur toile sbd 38x46
| 112 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''L'Odet à Sainte marine'' Huile sur toile sbd 40x80
| 113 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''L'Odet, le matin'' Huile sur carton sbd 19x24
| 114 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Saint Jacut de la mer, la plage du Rougeret'' Huile sur toile sbd 50x61
| 115 | | MASCART Gustave (1834-1914) ''Bateau à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg, située 60x73
| 116 | | MAY ''Maison dans les arbres'' Huile sur toile sbd datée 1923 ? 44x63
| 117 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bassin à Fécamp'' Aquarelle sbd 34x45
| 118 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Groupe de renards'' Bronze à patine brun doré Edition ancienne signée Vers 1890 18x11,5 H.9,5
| 119 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Jiji, levrette à la boule'' Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne signée L.16,5x9,5 H.15
| 120 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Sultan, chien épagneul'' Bronze à patine brun clair mordoré Epreuve ancienne signée Vers 1900 L.28x9 H.11
| 121 | | MERCIE Antonin (1845-1916) ''Napoléon à Waterloo'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée. Marque ''Siot-Paris''. Numérotée 257B. Modèle exposé au Salon de 1907. Terrasse 22x20 H.50
| 122 | | MESLY David (1918-2004) ''Indomptable, ours'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 6/8 H. 29,5
| 123 | | MORETTI Raymond - CHARBONNIER Pierre ''Chemin initiatique'' Recueil accompagné d'un carnet d'études et de 14 lithographies. Esorizon éditeur 1982
| 124 | | MULLER Jacques (20ème S.) ''Les grands boulevards'' Huile sur toile sbg 24x33
| 125 | | MULLER Jacques (20ème S.) ''Paris, la Bastille'' Huile sur toile sbg 24x33
| 126 | | NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbd 38x46
| 127 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Paysage provençal'' Huile sur toile sbg 38x61
| 128 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bassin au Havre'' aquarelle sbd 35x51
| 129 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Clochard de 1ère classe'' Aquarelle sbg 52x35
| 130 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, quartier Saint François'' Aquarelle sbd datée 1938 56x43
| 131 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La Lieutenance à Honfleur'' Aquarelle gouachée sbd 30X47
| 131,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Bassin du Roi'' Aquarelle gouachée sbd datée 32 51x64
| 132 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La sérénade'' Gouache sbg datée 1940 55x41
| 133 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La marchande de poisson'' Aquarelle et crayon de couleurs sbg, situé Le Havre daté 1928 41x30
| 133,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'ancien musée du Havre'' Aquarelle gouachée sbg datée 32 51x64
| 134 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Il en faut peu pour être heureux!'' Aquarelle sbg 36x55
| 135 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les bohémiens'' Aquarelle sbd datée 32 56x45
| 136 | | PAILHES Fred (1902-1991) 'Harfleur'' Aquarelle sbd 61x45
| 137 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Régates à Trouville'' Dessin au feutre sbd 32x49
| 138 | | PAILLET Charles (1871-1937) ''Oursons'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée. Cachet Siot Decauville Fondeur Paris M941 Vers 1910 18x18 H.20
| 139 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Hortensia VII, gagnante du critérium des 4 ans'' Huile sur panneau sbg 41x80
| 140 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''La rivière d'Auteuil'' Lithographie rehaussée de gouache, EA sbd 47x61
| 141 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Le trotteur'' Lithographie rehaussée de gouache sbd N° 272/300 46x61
| 142 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Coiffé au poteau'' Lithographie rehaussée de gouache sbd N° 136/300 47x61
| 143 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''L'arrivée à Saint Cloud'' Lithographie rehaussée de gouache sbg 48x64
| 144 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Côtes rôcheuses'' Huile sur toile sbd datée 1917 65x81
| 145 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbg 14x22
| 146 | | RANVIER-CHARTIER Lucie (1867-1932) ''Paysage d'automne'' Huile sur panneau de forme ovale sbd datée 1925 50x42
| 147 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Il y a toujours du soleil quelque part'' Huile sur toile sbd 81x100
| 148 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La salle de billard'' Huile sur toile sbd 65x81
| 149 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleurs du temps à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 60x80
| 150 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La répétition'' Huile sur toile sbg datée au dos nov. 94 65x81
| 151 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le boulevard maritime au Havre'' Huile sur isorel sbg 33x41
| 152 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55
| 153 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage du Havre'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 154 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''A Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 38x46
| 155 | | RENE Jean Jacques ''Près des cabanes en été'' Aquarelle gouachée sbd 18x13
| 156 | | RENE Jean Jacques ''Femme accoudée'' Aquarelle gouachée sbd 22x22
| 157 | | RENE Jean Jacques ''L'estacade à Trouville'' Aquarelle gouachée smb 21x18
| 158 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle pygmée'' Bronze à patine brun vert EA IV/IV. UDB éditeur, Chapon fondeur 26x6 H.14,5
| 159 | | ROLL Jean (Né en 1921) ''Le port de Saint Tropez'' Gouache sbd 27x48
| 160 | | ROSSERT Paul (1851-1918) ''Scène de port'' Aquarelle sbg 22x46
| 161 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai'' Aquarelle sbd 31x48
| 162 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 29x68
| 163 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbd 27x41
| 164 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de pivoines et bleuets'' Huile sur toile sbd 61x47
| 165 | | SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Un jour de bonheur en été'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 73x60
| 166,01 | | TILMANS Emile (1888-1960) ''Nu assis'' Huile sur isorel sbd datée au dos 1954 46x55
| 166,02 | | TILMANS Emile (1888-1960) '' Paris, le pont Alexandre'' Huile sur isorel sbd 45x55
| 167 | | TOMKIN William Stephen (1861-1940) ''Trois-mâts et paquebots quittant un port'' Aquarelle sbg datée (19)06 15x22
| 168 | | TOUSSAINT Maurice (1882-1974) ''Trois mâts sous voiles'' Aquarelle sbd 19x24,5
| 169 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Autour de l'hôtel du Cygne'' Huile sur toile sbd 60x73,5
| 170 | | VAN MONTFORT Franz (1889-1980) ''Après midi sur la terrasse'' Huile sur toile sbg Datée 1949 81x54
| 171 | | VANDI, Yves GAIGNOUX dit (Né en 1952) ''Bain de soleil à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 60x73
| 172 | | VANDI, Yves GAIGNOUX dit (Né en 1952) ''Bord de Seine à Villequier'' Huile sur toile shd 60x73
| 173 | | VEYRASSAT Jules (1828-1893) ''La halte des chevaux'' Huile sur panneau sbg 13,5x20,5
| 174 | | WALLET Albert Charles (1852-1918) ''Moulin à Montmartre'' Huile sur toile sbd 33x46
| 175 | | WEGELIN Emile (1875-1962) ''Chaumières'' Gouache sur papier sbg 31x44
| 176 | | WILDER André (1871-1965) ''Maison au toit rouge'' Huile sur toile sbg 38x46
| 177 | | YAN Robert (1901-1994) ''Marée basse à Saint Cado'' Huile sur isorel sbd 22x27
| 178 | | YAN Robert (1901-1994) ''Pêcheurs à Penmarch'' Lavis et gouache sbg 24x33
| 179 | | YAN Robert (1901-1994) ''Port à marée basse'' Dessin au feutre sbd 23x39
| 180 | | ZINGG Jules Emile (1882-1942) ''La procession en Bretagne'' Lavis sbd 30x46
| 181 | | BAHNER Hermann (1867-1938) ''Chaumière sous la neige'' Huile sur panneau sbg 13x18
| 182 | | LUCAS ? André ''Audierne'' Huile sur isorel sbg 26x45
| 183 | | DOISNEAU Robert (1912-1994) ''Défilé du 14 juillet place de la Concorde'' Photographie portant le cachet au dos 19x16,5
| 184 | | DOISNEAU Robert (1912-1994) ''Hôtel Sully'' Photographie portant le cachet au dos 17x16,5
| 185 | | Ecole française 19ème S. ''Le repos des bergers'' Huile sur carton 64x48
| 186 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Barques au sec'' Huile sur carton sbg 22x27
| 187 | | LECIEUX Richard ''Saint Guénolé'' dessin à l'encre sbd stuée 37x49
| 210 | | Netsuké en ivoire teinté représentant un personnage couché
| 211 | | Netsuké en ivoire teinté représentant un écrivain
| 212 | | Netsuké en ivoire : personnage de théâtre à double masque
| 213 | | Deux Netsukés en ivoire : éléphants
| 214 | | Défense en ivoire sculpté et ajourée à décor de scènes de la vie domestique
| 215 | | Boule de canton en ivoire, support à décor de personnage
| 216 | | Sujet en ivoire représentant un pêcheur
| 217 | | Sujet en ivoire représentant un chasseur
| 218 | | Sujet en ivoire représentant un marchand d'étoffes
| 219 | | Sujet en ivoire représentant des personnages dans la forêt
| 220 | | Deux sujets en ivoire : couple de personnages
| 221 | | Sujet en ivoire représentant une femme tenant une rose
| 222 | | Deux tabatières en ivoire polychrome en forme de mandarins
| 223 | | Netsuké en ivoire teinté représentant un personnage barbu
| 224 | | Sujet en ivoire teinté représentant un personnage endormi
| 225 | | Sujet en ivoire représentant un écrivain public H.18
| 226 | | Groupe en ivoire représentant un porteur de dragon et deux enfants
| 227 | | Sujet en ivoire représentant un personnage tenant un bâton de sagesse
| 228 | | Sujet en ivoire représentant un voyageur
| 229 | | Sujet en ivoire représentant un bûcheron tenant une pipe
| 230 | | Sujet en ivoire représentant une geisha
| 231 | | Netsuké en ivoire représentant deux chevaux accolés
| 232 | | Netsuké en ivoire représentant un personnage tenant un masque
| 233 | | Netsuké en ivoire représentant un personnage tenant un boulier
| 234 | | Brûle parfum en lapis-lazuli à décor de léopards H.10,5
| 235 | | Paire de chevaux en ivoire
| 236 | | Deux tabatières en forme de couple de personnages en ivoire
| 237 | | Cinq petits personnages en ivoire
| 238 | | Sujet en ivoire représentant un pêcheur à la ligne
| 240 | | JEP locomotive à clé
| 241 | | JEP tender
| 242 | | HORNBY locomotive BB8051 à clé
| 243 | | HORNBY locomotive 3-1225 à clé
| 244 | | HORNBY wagon à bestiaux EST avec vigie
| 245 | | HORNBY wagon travaux publics avec bâche amovible dans sa boîte
| 246 | | HORNBY wagon à ranchers avec sa boîte
| 247 | | HORNBY wagon à ridelle avec vigie
| 248 | | HORNBY wagon à ridelle
| 249 | | HORNBY wagon citerne ESSO
| 250 | | HORNBY wagon citerne ESSO
| 251 | | HORNBY wagon benne ARBEL
| 252 | | HORNBY wagon ETAT DQ 27513
| 253 | | HORNBY wagon à bestiaux NORD KKUW 74920
| 254 | | HORNBY wagon réfrigérant STEF
| 255 | | HORNBY wagon porte-fûts
| 256 | | HORNBY wagon voyageurs AFI 5326
| 257 | | HORNBY 2 tenders 2528
| 258 | | HORNBY wagon voiture restaurant 4218
| 259 | | HORNBY wagon voiture salon PULLMAN 4025
| 260 | | HORNBY wagon voiture salon PULLMAN 4025
| 261 | | HORNBY wagon voyageurs PARIS-LYON-AVIGNON-MARSEILLE 53028
| 262 | | HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420
| 263 | | HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420
| 264 | | HORNBY wagon voyageurs et bagages 20420
| 265 | | HORNBY heurtoir
| 266 | | HORNBY lot d'aiguillages et rails mécaniques et électriques
| 300,01 | | Pièce 40 Frcs or Paris An 11 Bonaparte 1er Consul
| 300,02 | | Pièce 40 Frcs or 1811 Napoélon Empereur
| 300,03 | | Bracelet formé de six pièces de 20 Frcs or (53,70 grs)
| 300,06 | | Pièce 20 Frcs or Paris 1868
| 300,05 | | Pièce 20 Frcs or Paris 1852
| 300,07 | | Pièce de 20 Frs or 1910
| 300,08 | | Pièce 20 Frcs or 1914
| 300 | | Pièce 100 Frcs or Paris 1857
| 300,02 | | Pièce 40 Frcs or 1811 Napoléon Empereur
| 300,04 | | Pièce 20 lires or 1883
| 301 | | Trois pièces de 10 frs or 1900/1905/1910
| 302 | | Pièce de 5 frs or Napoléon III 1858
| 303 | | Bague toi et moi en or jaune sertie de deux rubis rectangulaires agrémentés de 14 diamants taille baguettes (4,9gr)
| 304 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un important saphir ovale 6,40ct épaulé de 6 diamants ronds taille brillants 0,80ct (7gr)
| 305 | | Bracelet rivière en or blanc articulé de lignes de diamants alternées de 12 rubis (8,9)
| 306 | | Bague en or jaune ornée de 3 saphirs et 8 diamants navette (1,30ct env.) marque FRED (5 grs)
| 307 | | Pendentif en or jaune en forme de panier serti de 8 rubis navette 0,90ct et de diamants (5,5gr)
| 308 | | Collier shoker de perles de culture 8/8,5mm, fermoir or jaune
| 309 | | Bague marguerite rectangulaire centre rubis ovale 3,40ct entouré de 16 + 2 diamants totalisant 1,10ct (7,8gr)
| 310 | | Bague Toi et Moi en or jaune sertie d'un rubis de 0,50 ct et d'un diamant de 0,40 ct environ (6 grs)
| 311 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de turquoises cabochon entourage chaucune de 22 diamants marque FRED PARIS (18,5 grs)
| 312 | | Bague marguerite en or jaune centre émeraude de Colombie rectangulaire 2,30ct enrourée de 12 + 2 diamants totalisant 0,70ct (7,8 gr)
| 313 | | Bague solitaire en or blanc centre diamant taille moderne 1,50ct (2gr55)
| 314 | | Bracelet souple en or jaune à motifs feuillagés sertis de 72 petits diamants marque FRED (32,5 grs)
| 315 | | Bague rivière en or jaune ornée de 5 saphirs sur un pavage de petits diamants (9,7 grs)
| 316 | | Bague en or jaune ajourée et pavée de diamants, sertie d'un cœur en saphir jaune 0,90ct (6,95gr)
| 317 | | Bague en or jaune ornée d'un motif losangé de 8 diamants , anneau rehaussé de 10 diamants totalisant 1,30ct (5,30gr)
| 318 | | Bracelet souple en or jaune et 36 diamants sertis clos chaînette de sureté (10,6gr)
| 319 | | Bague en or blanc 8,65gr pavée de diamants (1ct) et deux fleurs sertie de 12 émeraudes (1,70ct)
| 320 | | Bague en or blanc sertie en son centre d'un rubis ovale 2cts dans un double rang de 30 diamants taille moderne totalisant 1,20ct (7,2gr)
| 321 | | Bague croisée en or jaune ornée de deux lignes de diamants ( 7 grs)
| 322 | | Bague nœud en or blanc centre saphir rose encadré de diamants en pavage (11gr)
| 323 | | Bague jonc en or jaune sertie d'une petite émeraude sur un pavage de diamants.4,8gr
| 324 | | Bracelet ouvrant en or et argent orné d'opales (manques) Poids brut : 15,10 grs
| 325 | | Collier en or blanc orné d'une pendeloque sertie d'une aigue marine taillée en poire entourée de diamants et retenue par un nœud brillanté , chaîne en or blanc (5,3gr)
| 326 | | Bague marguerite ovale centre saphir (Ceylan) 4,90 cts entouré de douze diamants TM1 ct Poids 8,1 grs
| 327 | | Broche en or blanc rehaussée de 7 petits brillants 11,68 grs
| 328 | | Diamant sur papier taille anglaise pesant environ 1,5 ct couleur champagne
| | | Commode parisienne en noyer ouvrant par cinq tiroirs. Epoque 18ème L.110 P.55 H.85
| | | Buffet bas normand en chêne ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs L.135 P.50 H.104
| | | Trumeau encadrement en bois doré à décor d'une scène de chasse L.67 H.134
| | | Secrétaire à pente formant commode en chêne ouvrant par quatre tiroirs et un abattant. Epoque Directoire. L.96 P.50 H.102
| | | Horloge de parquet normande en chêne sculpté L.40 P.30 H.240
| | | Buffet deux corps cauchois en chêne clair. Epoque 19ème S. L.140 P.52 H.226
| | | Important lustre à pampilles de cristal début 20ème S.
| | | Buste en marbre ''Calligula'' L.80 H.95
| | | Paire de lampes en bronze, travail Extrême Orient, fin XIXéme
| | | Brûle parfum en bronze à décor de fleur, forme ronde sur base indépendante, couvercle surmonté d'un chien de Fô
| | | Vaisselier