| 1 | | BEKEN & SON : Le célèbre yacht « Velsheda» sous spi par temps orageux. Tirage original C.1920 signé à la gouache blanche. 28x23
| 2 | | BEKEN & SON : Le yacht ''Lais'' Tirage C.1920 signé et légendé. 23x28
| 3 | | Photographie ancienne : Le yacht '' Fulmas'' au mouillage. Beau tirage argentique C.1890 22x31 ( Fulmas 248 t. construit en 1878)
| 4 | | Photographie ancienne : ''Yacht'' Tirage sur papier C.1880 22x27
| 5 | | Photographie représentant « Le Travailleur » Aviso de l’état. Tirage argentique 19ème S. signé Cognacq La Rochelle 26x38
| 6 | | LE GULUCHE ''Devoir fraternel- Nantes'' terre cuite polychrome signée sur la terrasse, en creux 1504 H.45
| 7 | | Pot couvert en terre cuite polychrome intitulé ''Loup de mer''. Cachet en creux Céramique d'art IA 170 H.30
| 8 | | Terre cuite polychrome représentant un marin dans un canot sur une terrasse ovale. En creux 2709 H.31
| 9 | | B.REZL ''relevé des filets…Tréguier'' Terre cuite poluchrome signée sur la terrasse, en creux 2707H.27
| 10 | | Pot à tabac en terre cuite polychrome figurant un marin fumant la pipe, situé Le Havre. En creux 2815 21,5x18
| 11 | | Lampe phare en terre cuite polychromemarqué les sables d'Olonnel. Cachet en creux Céramique d'art grand feu AEFD4456 H.21
| 12 | | Faïence de KERALUC : Vierge ''Notre Dame de Bonsecours, vierge des marins''. H:30
| 13 | | Faïence de KERALUC : Deux assiettes l'une à décor d'ancre de marine legendée ''la belle poule'', l'autre à décor de baleine et d'étoile de mer. Diam. 22
| 14 | | Faïence de KERALUC : Bouteille marquée ''Whisky du Capitaine'' à décor d'ancre de marine
| 15 | | Faïence de KERALUC : assiette à décor d'ancres de marine. Diam. 24
| 16 | | Règles parallèles en ébène et laiton 19ème S. L.23
| 17 | | Règle de navigation en acajou,ébène et laiton 19ème S. L.31
| 18 | | Equerre de géomètre à douille vissante en laiton verni dans son coffret
| 19 | | Rose de compas signée Emile DUCHEMIN dans son coffret avec notice et accessoires. Vers 1870 29x29
| 20 | | Flasque de voyage. Verre gainé de cuir et métal argenté. Angleterre fin 19ème S. H.12
| 21 | | Grande écritoire en acajou avec cornières et poignées laiton, tiroir latéral, tiroirs secrets et encriers 19ème S. 30x60 H.20
| 22 | | PAPALUCA Louis (1890-1934) ''Le yacht ''Sabrina'' R.A.Y.C'' Gouache signée en bas à droite située Naples et datée 1929 32x49
| 23 | | Bernard LACHEVRE ''Pêche à la morue sur les bancs de Terneuve'' Dessin à l'encre sbd 23x33
| 24 | | Ecole marseillaise 19ème S. « Le Titan Marseille » Aquarelle et gouache légendée dans un bandeau noir 48x69
| 25 | | Ecole française vers 1940 « Portrait du cargo mixte ''Barsac '' » Huile sur toile marouflée sur carton 37x59
| 26 | | Rare compas de la marine impériale numéroté 67 et signé FROMENT à Paris 19ème S. Socle bois. Diam.20 H.17
| 27 | | Petit globe terrestre par NEWTON ''containing the latest discoveries ... '' Il pivote dans un demi méridien en laiton. Pied en acajou. dans son vernis d'origine (pet. rest.) 19ème S. Diam.11 H.20
| 28 | | Octant en ébène signé SCHVRART dit LENOIR. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Pinnule, filtre. Dans son coffret Début 19ème S. H.32
| 29 | | Commode secrétaire à deux coffres en teck. Partie haute ouvrant par un abattant encadré de 4 tiroirs et en partie basse par trois grands tiroirs. 107x53 H.94
| 30 | | Cabinet formant secrétaire en teck. Ouvre pardeux vantaux et un abattant découvrant de nombreux rangements à courrier. 76x38 H. 136
| 31 | | Edouard ADAM « « Le Maranhao » Capitaine Th. BREJEON Trois mâts sous voile sortant du Havre » Huile sur toile sbd datée 1876 62x92
| 32 | | Attribué à Pierre TESTU (19-20ème siècles) ''Pêche à pied'' Deux huiles sur toile 60x46
| 32 | | Attribué à Pierre TESTU (19-20ème siècles) "Pêche à pied" Deux huiles sur toile 60x46
| 33 | | Ecole française 19ème S. « Portrait d'un trois-mâts » Huile sur toile légendée sur le cadre '' Le paquebot de la Vera Cruz '' (réentoilé) 49x65
| 34 | | Bateau en bouteille : Trois mâts avec son remorqueur sur une mer en mastic peint. Socle
| 35 | | Porte parapluie en fonte peinte. Modèle avec marin et deux dauphins. Petit accident à la coupelle
| 36 | | Diorama d’un trois-mâts, voiles en bois sculpté, devant un décor finement peint figurant une côte, des voiliers et des falaises. Travail d'art populaire fin 19ème S. 40x70 (fentes)
| 37 | | Belle maquette d'un brick marchand italien. Coque en bois creusé, pont rapporté avec les lattes figurées. Aménagements particulièrement fidèles et d'une grande finesse d'execution :barre à roue (état de fonctionnement) gréement et voiles en coton. Sur la poupe une petite plaque porte l'inscription : "I tre fratelli genova" Travail de maquettistes fin 19ème S. Les formes de la coque larges et ventrues sont typiques d'un navire construit pour le transport de marchandises
| 38 | | Rare et beau modèle de sextant à double platine en laiton poli signé NORIE & Cie London, dans son coffret à la forme en acajou. Bien complet avec toutes ses optiques. Angleterre 19ème S. H.27
| 39 | | Boussole d’hydrographe, platine en laiton signée G.G. KRAFT. Boîtier acajou 19ème S. 9,5x9,5
| 40 | | Matraque de marin en fanons de baleine tressés avec masse de plomb à chaque extrémité 19ème S. L. 33
| 41 | | Importante table de yacht : plateau de forme ovale en teck reposant sur deux piliers cylindriques en laiton. Base en teck à gradins. L. 2,40
| 42 | | Grand coffre en camphrier corné laiton. 19ème S. 104x51 H.49
| 43 | | Coffre en camphrier corné laiton. 19ème S. 84x41 H.34
| 44 | | Eugène HIEBLOT ''Trois mâts sur une mer formée'' Huile sur toile sbd 73x117
| 45 | | E. LE PETIT «Le Havre, bateaux de pêche à quai » Huile sur toile sbd 32x40
| 46 | | Grand coffret en marqueterie de paille à décor de bouquets et de rinceaux. L'intérieur du couvercle est décoré d'une vue de Rome et découvre deux plateaux amovibles .Travail du 19ème S. Dimensions inhabituelles 31x48 H.15
| 47 | | Demi coque de clipper en bois laqué sur panneau « AMALIA 1868 158 ft 1720 t » 120x27
| 48 | | Bateau en bouteille: cinq-mâts avec son rmorqueur sortant d'un port. Mer en mastic peint
| 49 | | Longue vue à trois tirages en laiton, corps gainé de galuchat vert. Pare soleil. Bonne optique L.67
| 50 | | Niveau-tangentes dit Durand-Claye en laiton poli signé H. MORIN Rue Dulong à Paris L. lunette 38 H.31
| 51 | | Maquette de frégate de 28 canons. Coque bordée en bois dur, verni et peint. Figure de proue et château arrière en bois sculpté. Pont équipé avec deux canots, barre à roue, cabestan, caillebotis. Ancres à poste. Gréement très complet avec ses voiles ferlée
| 52 | | Elégant siège de bateau de style Art Déco en loupe de bois clair, assise gainée de cuir. Il pivote sur un pied en fonte tripode
| 53 | | Canne de cap hornier en vertèbres de requin, pommeau en corne L.82
| 54 | | Canne en bois à pommeau boule en ivoire
| 55 | | Canne épée en bois et os sculpté
| 56 | | Importante paire de globes signées FOREST à Paris. Les globes pivotent dans un demi cercle méridien en laiton gradué avec table horaire. Pieds en bois tourné noirci. Fin 19ème S. Diam.32 H.60
| 57 | | Tableau des pavillons de marine : huit planches de l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert d’époque 18ème S 36x23 chaque
| 58 | | Léon HAFFNER « Vaisseau vu par l’arrière » Huile sur panneau sbg 100x80
| 59 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts carré sous voile'' Gouache originale sbg 15,5x27
| 60 | | Léon HAFFNER « Petits yachts en régates » Gouache au pochoir sbg 32x45
| 61 | | Léon HAFFNER ''Goélette vue par tribord'' Gouache au pochoir sbg 40x80
| 62 | | Salon de paquebot des années 40, boiserie en teck. Banquette (L.135) et deux fauteuils
| 63 | | petit guéridon de cabine à plateau de forme circulaire cerclé laiton, piètement droit Diam. 61 H. 53,5
| 64 | | Vestiaire en teck formé d'un coffre semi-circulaire surmonté d'un miroir
| 65 | | Maquette de goelette
| 66 | | Cercle entier d’arpentage à pinnules en laiton signé RICHER à Paris. Pied de présentation en bois tourné. Début 19ème S. Diam.17
| 67 | | Bateau en bouteille : Yacht avec paysage en diorama, église, maisons, train C.1940
| 68 | | Anémomètre signé Jules RICHARD. Modèle en métal chromé à deux cadrans avec chronomètre C.1950 En état de fonctionnement. H.23
| 69 | | Baromètre de type FORTIN en laiton .Réservoir à mercure à niveau visible. Curseur de repérage sur crémaillère H.97
| 70 | | Diorama en bois polychrome d'un trois mâts sous voiles. Fin 19ème S. 43x80
| 71 | | Sabre d'abordage dit cuillère à pot. Ep. 19ème S.
| 72 | | Sabre d'abordage dit cuillère à pot. Ep. 19ème S.
| 73 | | Baromètre enregistreur à huit capsules de « Vidi » avec thermomètre à mercure. Vitrine en acajou
| 74 | | OUTIN Pierre (1840-1899) ''Elégants débarquant sur la plage de Fécamp'' Huile sur toile sbg 48x65
| 75 | | J. ISABELLE Ecole française 19ème S. ''Entrée du port de Boulogne ''Léaviso d'état l'Epervier'' Huile sur toile sbd 32x54
| 76 | | Chéri DUBREUIL (1828-C.1880) « Bateaux en rade par temps calme » Huile sur toile sbg datée 1862 24x36
| 77 | | Bureau de voyage pliant en acajou. L’intérieur est gainé de cuir rouge, avec casier à courrier en acajou. Fin 19ème S.
| 78 | | Rostre de poisson scie sur socle H.59
| 79 | | Pipe en écume de mer, pommeau en forme de tête de femme indigène
| 80 | | Porte parapluie « au marin ». Fonte ancienne peinte en noir
| 81 | | Harpon de baleinier à doubles ardillons. L. 58
| 82 | | Baromètre de voyage signé au dos ''CAM opt. rue de la Paix ''. En état de fonctionnement. Dans son étui. Fin 19ème S. Diam.7
| 83 | | Maquette d’un paquebot mixte anglais à deux cheminées et trois mâts présentée en diorama sur une mer en papier peint et devant un fond peint. Pont et superstructures, dunette, canots etc... très bien réalisés. Travail C.1920.Etat de fraîcheur remarquable
| 84 | | Edouard ADAM ''Navire espagnol au large de la Hève'' Huile sur toile sbd située Le Havre, datée (19)18 60x92 Ce navire arbore ostensiblement ses couleurs de pays neutre pendant la première guerre mondiale
| 85 | | GAMAIN Louis (1803-1871) ''3brick américain au près aquarelle sbd datée 1859 41x56
| 86 | | Ecole hollandaise 19ème S. ''Le retour de la pêche '' Huile sur toile sbg KORH ? 30x40
| 87 | | Antonio de SIMONE Naples Fin 19ème S. « Yacht gréé en ketch dans le gros temps » Très fine gouache sbd et datée (18)94 41x65
| 88 | | Sablier de 30 minutes à cinq colonnettes. Boîtier de protection en tôle peinte H.19
| 89 | | Petit diorama sous vitrine représentant une scène de port avec différents bateaux
| 90 | | Pendule 8 jours sur le thème du voyage composée d’une boussole, baromètre et deux sphères illustrant le soleil et la terre. Socle en marbre. 19ème S. (En état de fonctionnement avec sa clé)
| 91 | | Grand coffre en camphrier, renforts et cornières en laiton, poignées de transport en bronze 50x100 H.50
| 92 | | Longue vue à trois tirages, corps gainé d’acajou. Pare soleil, bouchon cache objectif. Bonne optique 19ème S. L.46
| 93 | | Commode en teck clair formée de deux coffres ouvrant par 3 grands et 2 petits tiroirs. 91x42 H.91
| 94 | | cabinet à hauteur d'appui en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres en laiton surmontés de deux tiroirs. 71x33 H. 108
| 95 | | Meuble à 22 casiers pour rangement de cartes. 80x30 H.99
| 96 | | CH. VAN LEKE 19ème S. Rare fixé sous verre représentant le steamer de guerre américain Kearsarge légendé dans un bandeau sbd et daté 1864 43x60
| 97 | | Longue vue astronomique en laiton signée A.Bardou à Paris. Pied tripode repliable avecrègle vissante de réglage d'inclinaison. Dans son coffret de transport. L.119
| 98 | | Compas à rose flottante dans une cuve en laiton montée à la cardan. Coffret de transport en bois Diam.17
| 99 | | Microscope d'étude en laiton sans sa boîte en acajou
| 100 | | Cadran solaire en ivoire de modèle diptyque. Sur le couvercle sont gravés dans l'ivoire les cadrans polaire et équatorial. Sous le couvercle, le convertisseur à trois disques mobiles, du temps et
| 100 | | Cadran solaire en ivoire de modèle diptyque. Sur le couvercle sont gravés dans l'ivoire les cadrans polaire et équatorial. Sous le couvercle, le convertisseur à trois disques mobiles, du temps et calendrier lunaire .Sous son verre de protection, la bous
| 101 | | Sifflet de bosco modèle dit « à boule » 19ème S.
| 102 | | Sac de matelot en toile peinte et portant l’inscription « Une pensée pour ma belle ». Jolie travail de matelotage.
| 103 | | Coffret d’outillage de précision (de serrurier ?) à deux niveaux. c 1900. Coffret de cuir noir
| 104 | | Chronomètre de yacht WALTHAM, mouvement à huit jours. Diam 7 Coffret acajou 12,5x12,5 H.12,5
| 105 | | Maquette navigante de yacht. La coque est en bois peint et le pont verni. Gréement démontable. C 1950 L.120
| 106 | | Barre à roue en acajou vernis, laiton et bronze. Diam.60
| 107 | | Bateau en bouteille d’un quatre mâts barque français sous voiles sur une mer en mastic peint. Cache bouchon tricoté
| 108 | | DROUIN (école française 19ème) ''L'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg datée 1862 44x64
| 109 | | Aristide BOUREL (19ème S.) « Marin faisant les cuivres » Huile sur toile sbg datée (18)76 78x58
| 110 | | CLAIZY ou CLAIRY « Fécamp, chantier naval » Huile sur toile située et datée 1912 115x147
| 111 | | Ecole française 20ème S. '' Douarnenez, les filets bleus'' Huile sur toile sbg 48x62 signé LE GOFFE ?
| 112 | | Ecole française début 20ème S. « Marine à Sainte Adresse » Huile sur toile 40x55 (De tradition familiale ce tableau est attribué à Maurice Courant).
| 113 | | Petit globe terrestre en carton et papier ''réduit d'après Mr LAPIE par FREMIN géographe à Paris. Bastien Ainé 43 rue St André des Arts.'' Le cercle méridien et la table équatoriale en carton et papier sont cerclés en laiton. Piédouche en laiton guilloché,
| 114 | | Maquette en ivoire : «Trois mâts sous voiles avec des petits personnages sur le pont. Présentée sur un socle en bois noir et sous un globe en verre. Très fin travail DIEPPE 19ème S. 9x10
| 115 | | DIEPPE : rare couple de poletais dansant en ivoire sculpté. Socle en bois tourné noirci 19ème S. H.6,5
| 116 | | DIEPPE : pêcheur avec ses poissons en ivoire. Fine sculpture, belle patine. Socle bois et ivoire à base rectangulaire. H.7,5 – 13
| 117 | | DIEPPE : personnage armé en ivoire, (grec-turc?) debout sur un piédestal. Fin travail 19ème S. H.8,5
| 118 | | DIEPPE : buste d’enfant poletais avec son bonnet en ivoire sculpté. Socle en bois tourné noirci 19ème S. H.3,5
| 119 | | Oratoire en os contenant un Christ au calvaire sculpté en ivoire. Très fin travail de Dieppe 19ème S. H.7,5
| 120 | | DIEPPE : homme en haut de forme en ivoire. Socle en bois tourné noirci 19ème S. H.5,5
| 121 | | IVOIRE : curieux chat portant une serviette autour du cou, vissé sur un socle en os tourné. (Il pourrait s’agir d'une très rare pièce de jeu d’échecs) 19ème S. H.5,5 – 10,5
| 122 | | Noix de corozo sculpté en forme d'œuf
| 123 | | SCRIMSHAW : Dent de cachalot gravée en polychromie d’un vaisseau et titré Dove, au dos une femme montrant sa poitrine. Belle patine. H.13
| 124 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée en polychromie d’un tombeau encadré de drapeaux américains surmonté d’un aigle et d’un bandeau, légendé Capt Green et au verso décoré du navire Ship Hudson-Sag Harbor. Beau travail à patine ancienne H.12
| 125 | | Tabatière en os. Couvercle sculpté d'un paysage de ville antique. Travail de marin 19ème S. (pte rest) 4,5x8,5
| 126 | | Pipe réalisée dans une petite dent de cétacé 19ème S. L.13
| 127 | | OULIF Pierre (19ème S.) ''Pêche par nuit claire'' Huile sur toile sbd 81x130
| 128 | | J. MARY Ecole française début 20ème S. « Le paquebot mixte LA CHAMPAGNE déhalé d'un quai par un remorqueur ''Abeille '' » Huile sur toile sbd. 60x92 Rentoilé. ''La Champagne paquebot de la C.G.T. assurait la ligne Le Havre New York de 1886 à 1915 '' On y join
| 129 | | Léon HAFFNER « Le Timgad croisant un autre paquebot en pleine mer sbd 51x71. Le Timgad paquebot de la C.G.T. naviguait en Méditerranéen de 1911 à 1939)
| 130 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Brick tout d'sus'' Gouache originale sbg 51x79
| 131 | | BOURGEOIS Eugène (1855-1909) « Côte rocheuse en Bretagne »Huile sur carton sbg 30x60
| 132 | | DECHARME « Marin montant la garde sur le pont » Huile sur toile sbg 22x16,5
| 133 | | Sphère armillaire en bois, carton et papier de type ''Ptolémée'' avec au centre la terre et deux petits disques figurant le soleil et la lune . Signée Delamarche à Paris sur la terre. C.1820 Diam.34 H.53
| 134 | | Ecole Française 20ème S.''En rentrant de la pêche à la crevette, dans une valleuse du Pays de Caux '' Huile sur toile 90x130
| 135 | | Cadran solaire par BUTTERFIELD à Paris. Style axe ''à l'oiseau'', platine en laiton octogonale gravée au dos des latitudes des principales villes d'Europe .19ème S. 7x6
| 136 | | Bateau en bouteille : trois-mâts à pavillon anglais sur une mer en mastic devant un décor de côte avec maisons peintes et drapeau Travail de matelot fin 19ème S.
| 137 | | Alidade à lunette en laiton poli signée Bellieni à Nancy 19ème S.
| 138 | | Très belle commode de marine en acajou formée de deux coffres ouvrant par trois grands et deux petits tiroirs. Poignées latérales laquées. Angleterre 19ème S. 99x48 H.106
| 139 | | Secrétaire de voyage : coffre à poignées latérales ouvrant par un abattant reposant sur un piétement en X 86X40 H.120
| 140 | | Importante maquette de vaisseau de 68 canons. Coque creusée en bois peint, à sec de toile. Nombreux aménagements sur le pont, canot. Fidèle réalisation d'époque 19ème S. L200 H.160
| 141 | | Sextant miniature à lunette signé Heath and Col London dans son coffret. Marque de la Royal Navy
| 142 | | Edouard ADAM ''le vapeur mixte ''Le Tarn'' huile sur toile non signée 62x92
| 143 | | DUBREUIL Chéri (1828-c.1880) ''Capture d'un négrier sur la côte orientale d'Afrique'' Huile sur toile sbd 38x55 reentoilé
| 144 | | Louis MONTARDIER Actif au Havre première moitié du 19ème S. « Portrait d'un trois-mâts au large du cap de la Hève » Très fine aquarelle gouachée sbd située Le Havre C.1830 35x47
| 145 | | Maquette d’une frégate sous voiles. Coque en bois creusé et peint, pont et entrepont bien équipés, figure de proue polychrome, voiles en soie. 48 canons en bois tourné. Présentée en diorama sur une mer figurée en tissu peint dans sa vitrine d’époque. Rare
| 146 | | Octant en ébène et laiton, limbe et vernier divisés sur ivoire, avec son stylet. Plaque du fabricant Spencer Browning & Rust London. Dans un coffret bois. H.36
| 147 | | Longue-vue en laiton poli à trois tirages avec pare-soleil
| 148 | | Paire de fanaux en cuivre rouge
| 149 | | Demi coque en bois peint 93x13
| 150 | | Maquette d'un bateau mixte actionné par une machine à vapeur ''Le vengeur''. Pont latté, dunette, canots barre à roue ... Brûleur chaudière, réservoir piston, deux cheminées et deux mâts. Coque en métal peint. Belle fabrication C.1920 L.105
| 150 | | Maquette d'un bateau mixte actionné par une machine à vapeur "Le vengeur". Pont latté, dunette, canots barre à roue ... Brûleur chaudière, réservoir piston, deux cheminées et deux mâts. Coque en métal peint. Belle fabrication C.1920 L.105
| 151 | | Sextant en laiton poli signé E. LORIEUX à Paris. Instrument complet dans son coffret en acajou, 3 optiques, 2 bonnettes, 2 équerres, clé de réglage, tournevis. 19ème S.
| 152 | | Ecritoire de voyage en acajou avec encriers et tiroir latéral 19ème S. 26x50 H.14
| 153 | | Table de yacht sur son pied pliant en X 69x96
| 154 | | Globe terrestre par J. LEBEGUE à Paris vers 1870. Nouvelle Hollande et régions inexplorées au pôle sud. Il pivote dans un demi cercle méridien gradué monté sur un pied tripode Diam.20 H.38 (restaurations)
| 155 | | Louis GARNERAY (1783-1867) « Le port de Dieppe » Rare épreuve « avant la lettre » légendée et titrée à la mine de plomb 33x46
| 156 | | ROUX François (1811-1882) ''Le Turenne de Rouen entrant dans le port de Marseille'' Aquarelle gouachée sbd, située 42x54 Cadre d'époque, étiquette d'origine au dos
| 157 | | ROUX Antoine père (1765-1835) ''L'Euterpe de Honfleur, capitaine Cherbonnel armateur quittant le port de Marseille'' Gouache située et datée 1828 42x60
| 158 | | CHAMPELL Adrien (19ème S., élève de Gudin) « Retour de pêche sous les falaises du pays de Caux » Huile sur toile sbd 65x107
| 159,01 | | KOERNER Jean (1833-1909) ''L'escadre française dans les Dardanelles'' Lavis d'encre de chine et gouache blanche monogramé 33,5x25
| 159,02 | | KOERNER Jean (1833-1909) ''Toulon, Le Bouvine en rade'' Lavis d'encre de chine et gouache blanche sbd 33,5x26,5
| 160 | | Mobilier de salon de paquebot des années 40, accotoirs en teck à décor de godrons et barre laiton : banquette (L.133) et deux fauteuils
| 161 | | SEBILLE Albert (1874-1953) ''Manœuvre du Henri IV, un coup de 305'' Gouache signée en bas à droite datée (19)06, située Marseille 38x31
| 162 | | Proue de pirogue sculptée en forme de tête de crocodile (Art tribal de la région du fleuve Sepik Nouvelle Guinée)
| 163 | | Maquette navigante de voilier de type goélette. La coque est en bois creusé, le pont rapporté. Avec sept voiles en coton d’époque, ancre à poste. Beau travail 19ème S. 95x95
| 164 | | Globe terrestre par Ch. PERIGOT, monture polaire sur un pied en métal tripode. Cartographie bien lisible fin 19ème S. Diam.30 H.52
| 165 | | Baromètre à tube de mercure fixé sur une planchette en bois peint. En état de fonctionnement. Instrument d'art populaire du 19ème S. avec patine et usures H.95
| 166 | | Diorama d’un trois-mâts sous voiles vu par tribord. Voiles en bois peint. Fond peint sur papier. Fin 19ème S. 40x55
| 167 | | Bibliothèque tournante à quatre plateaux en teck 54x54 H.131
| 168 | | Meuble book case en teck à trois tiroirs en ceinture et nombreux casiers 89x35 H.95
| 169 | | Paire de chevets en teck corné laiton ouvrant chacun par trois tiroirs 35x45 H.74
| 170 | | Globe de parquet signé LAROCHETTE et BONNEFOND (Médaille d’argent aux principales expositions). La sphère pivote dans un cercle méridien en laiton. Table équatoriale avec le calendrier et le zodiaque. Pied en acajou à base tripode. 19ème S. Diam globe 41
| 171 | | Canon de coupée en bronze à décor de lambrequins. Ep. 19ème S. L. 37
| 172 | | Canon de coupée en bronze Ep. 19ème S. L. 33
| 173 | | Bateau en bouteille : trois-mâts sur une mer en mastic .Travail ancien avec son socle d'origine
| 174 | | Chadburn et compas sur fût avec barre à roue. Instruments miniatures de présentation du fabricant A. BROOKS Newport-Bristol
| 175 | | Longue vue à trois tirages en laiton poli. Corps gainé de cuir noirci. Avec bouchon cache objectif 19ème S. Bonne optique L.73
| 176 | | Sextant en laiton poli dans son coffret avec ses deux optiques 19ème S.
| 177 | | Bureau de voyage ou d'officier, pliant sur pied en X. Intérieur en bon état de fraîcheur, gainé de cuir bleu avec pochettes et cases de rangement. Fabrication anglaise début 20ème S. 60x60
| 178 | | Georges TABOUREAU dit SANDY-HOOK (1879-1960) « L’accostage » Aquarelle, gouache et fusain sur papier sbd 37x53
| 179 | | Edouard ADAM « Le yacht de Félix Faure devant le cap de la Hève » Huile sur toile sbd et datée 1905 60x92
| 180 | | Ecole française début 20ème S. « Barque de pêcheurs prenant la vague » Huile sur panneau sbd 33x41
| 181 | | Peinture fixée sous verre :Vapeur mixte devant une côte avec des moulins à vent et des voiliers. Très fin travail du 19ème S. dans son encadrement d'origine légendé dans un bandeau : ''Maria Capt José de Yturrizar 1867 27x35
| 182,01 | | Ecole française 19ème siècle ''Le vaisseau Valmy et la frégate Mogador'' Gouache légendée, datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62
| 182,02 | | Ecole française 19ème siècle ''Le Bretagne'' Gouache légendée datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62
| 183 | | Paul Emile PAJOT « Le bouquet de France » Lithographie numérotée 151/250 36x52
| 184 | | Grand écritoire en placage d'acajou. Renforts de laiton aux angles, tiroirs secrets, sous main en velours rouge. Angleterre début 20ème S. 50x25x18
| 185 | | Longue vue à trois tirages en laiton. Corps gainé de bois précieux. Bonne vision. Début 20ème S. L.28 - 76
| 186 | | Compas sur fût FISCHERS Ld makers Paisley. Compas à rose flottante sous habitacle en laiton, vérines d'éclairage latérales et sphères de compensation. H.126
| 187 | | Casque de scaphandrier Siebe Gorman London 12 boulons
| 188 | | Casque de scaphandrier de fabrication soviétique
| 189 | | Poignard de scaphadrier Siebe Gorman. Restaurations
| 190 | | Charles BOMBLED (1862-1927) ''La pêche aux trésors'' Equipement moderne du scaphandrier. Dessin à l'encre de Chine monogrammé en bas à droite 28x27. Réalisé pour l'Almanch du Petit Journal
| 191 | | Ecole française: très fin dessin au crayon représentant un schaphandre en tenue Draeger. Daté 7.9.13 36x23
| 192 | | Diorama représentant un deux mâts barque sur une mer en mastic, sous la protection de la Vierge 29x35
| 193 | | Table de yacht dit buttler tray en acajou de forme ovale à bords relevables avec poignéesFin 19ème S. 117x78
| 194 | | Coffre de matelot : couvercle en toile décoré intérieurement d'un voilier dans la tempête. Belles poignées en matelotage
| 195 | | Importante trousse de chirurgie de marine. Maison Charrière, fabricant d'instruments de chirurgie. Dans un coffret en acajou corné laiton avec un cartouche Auguste Ricard, chirurgien de la Marine. A l'intérieur du couvercle, l'étiquette du fabricant décri
| 196 | | Sifflet de quartier maître. Modèle au tonneau, plat gravé de rinceaux, poinçonné « Sterling » 19ème S.
| 197 | | Graphomètre à lunette en laiton poli avec pied de présentation en bois 19ème S. Diam.21
| 198 | | Mini sextant en laiton signé BREITHAUP 1884. Rare modèle à poignée vissante avec coffret de transport H.16
| 199 | | Porte parapluie « au matelot ». Fonte ancienne avec polychromie H.72
| 200 | | Edouard ADAM « Le vapeur mixte « Ville de Pernambuco » dans une mer mouvementée » Huile sur toile sbd datée 1889 51x90
| 201 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Nice Regatta 1884. Florinda…belonging to Mr. W Jessop, winning the First Prize of Nice”
Aquarelle et rehauts de gouache. Signé des initiales et daté “1884” en bas à gauche.
19 x 26,5 cm
| 202 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Nice Regatta 1882. Eva, Antelope, Viking, Bayard, Yedda, Albetross…”
Aquarelle et rehauts de gouache. Signé des initiales et daté “1882” en bas à gauche.
19,5 x 26,5 cm
| 203 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Havre Regatta 1887. Joyeuse, Nadejda, Henriette, Freda...”
Aquarelle et rehauts de gouache. Signé des initiales et daté “1887” en bas à gauche.
19,5 x 27 cm
| 204 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Nice Regatta 1884. Dauntless, Gladys, Florinda, Gabrielle, Gitana”
19 x 27 cm"
| 205 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Nice Regatta 1881. Ville de Marseille, Cetonia, Gertrude, Tanira”
Aquarelle et rehauts de gouache. Signé des initiales et daté “1881” en bas à gauche.
19 x 27 cm"
| 206 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Nice Regatta 1883. Dauntless, Firebly, Namuna, Amethyste…”
Aquarelle et rehauts de gouache. Signé des initiales et daté “1883” en bas à gauche.
19 x 26,5 cm"
| 207 | | Globe de parquet par GIRARD, BARRERE et THOMAS à Paris. Cercle méridien en laiton. Piétement tripode en acajou avec sabots en laiton. Bel état d’origine milieu 20ème S. Diam. 52-66 H.115
| 208 | | WEST Temple, école américaine fin 19ème S. « Portrait d'un trois-mâts français passant le cap Horn» Huile sur carton sbg 46x61
| 209 | | Bureau en teck ouvrant en façade par un cylindre et quatre grands tiroirs, l'un d'eux se tire pour former écritoire 91x46 H.101
| 210 | | Meuble à rideau en teck plateau formant pupitre 50x43 H.120
| 211 | | Règles parallèles en ébène avec deux traverses en laiton signées H. WARLING London 19ème S. L.45
| 212 | | Boussole de géomètre avec visée latérale. Platine en cuivre rouge signée LEGRIS Le Havre. Coffret en noyer 19ème S. 19x21
| 213 | | Maquette de canot gréé avec deux voiles, coque bordée à clins avec ses avirons, sa barre et son safran L.36
| 214 | | Bateau en bouteille : quatre-mâts français sur une mer en mastic
| 215 | | Balance postale en laiton poli sur une base en bois plaqué en palissandre avec petit tiroir contenant des poids. Début 20ème S. 20x12
| 216 | | Globe terrestre à monture polaire signé FOREST à Paris Diam.11 H.24
| 217 | | Coque de yacht bordée sur des membrures. Non grée. Bois verni. L.115
| 218 | | Sextant de poche dans son étui cylindrique en laiton. STANLEY London. Lunette de visée rétractable. Instrument militaire C.1920 Diam.8
| 219 | | Rare paire de longues vues binoculaires. Réglage de mise au point par crémaillère. Laiton poli et gainage cuir. Bonne optique. Début 20ème S. L.23/34
| 220 | | MARIN MARIE « Grand voilier vu par l'avant » belle lithographie avec quelques rehauts de gouache et signée au crayon dans la marge . 46x59
| 221 | | MARIN MARIE « Le retour des pêcheurs » Epreuve lithographique vers 1950 sbg 22x28
| 222 | | MARIN MARIE « Le calme blanc » Lithographie originale signée, dédicacée et datée au crayon 40x56
| 223,01 | | MARIN MARIE (1901-1987) ''Etude de batiments de la marine royale et nationale'' Procédé jacomet 22,5x28
| 223,02 | | MARIN MARIE (1901-1987) ''Combat naval'' Procédé jacomet 23x29
| 224 | | Bar à système en acajou. L’ouverture des abattants permet l’élévation du plateau muni de sa cristallerie (12 verres et 3 carafes). Pieds gainés munies de roulettes. Diam ouvert 52x123 H.72
| 225 | | DIEPPE : Buste féminin en ivoire sur son socle en ébène et ivoire. Fin travail 19ème S. H.13
| 226 | | DIEPPE : poletais avec ses poissons en ivoire sculpté 19ème S. H.9
| 227 | | DIEPPE : gueux miniature en ivoire sculpté sur socle en bois noirci 19ème S. H.4
| 228 | | DIEPPE : buste de jeune fille en ivoire sculpté sur socle de bois 19ème S. H.5,5
| 229 | | Scrimshaw : porte aiguille en os sculpté avec initiales entrelacées (Cadeau de marin à son épouse ? )
| 230 | | DIEPPE : poletaise et ses poissons en ivoire sculpté sur socle en ivoire tourné 19ème S. H. totale 10
| 231 | | Cachet en ivoire sculpté d'un double poing
| 232 | | DIEPPE : couple de muscadins en ivoire sculpté dans un cadre ovale à verre bombé 19ème S. H.7
| 233 | | Scrimshaw : dent de cachalot finement gravée d’un portrait de femme en polychromie (reproduction d'image par petites piqûres) Travail de matelot 19ème S. H.14
| 234 | | Scrimshaw : dent de cachalot polie et gravée d’une scène de chasse aux cétacés. Socle en bois H.12
| 235 | | Tabatière en os sculpté ''Souvenir '' dans un décor feuillagé. Travail de matelot 19ème S. L.9
| 236 | | Scrimshaw : dent de cachalot très finement gravée en polychromie. Sur une face deux voiliers, des drapeaux anglais au verso H.13
| 237 | | Fume cigarette d’un os d'aile d’albatros. Embouts en métal et petites décorations. Rare artisanat de matelot fin 19ème S. L.25
| 238,01 | | « Femme au chapeau dans le vent » Plaque en ivoire sculpté 20ème S. H.11
| 238,02 | | « Le coup de vent » plaque en ivoire sculpté H.11
| 239 | | Fume cigarette en os d’albatros. Monture en argent avec baguette de curetage 19ème S. L.12
| 240 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Iron Clad Surveillante. 16 Guns”
14 x 22,5 cm"
| 241 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Iron Clad Vengeur. 2 Guns (Cherbourg 1878)”
14 x 22,5 cm"
| 242 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Frigate Armorique. 14 Guns”
14 x 22,5 cm"
| 243 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Iron Clad Océan. 16 Guns (Brest 1868)”
14 x 22,5 cm"
| 244 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Iron Clad Héroine. 16 Guns (Lorient 1863)”
14 x 22,5 cm"
| 245 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“French Iron Clad Tonnerre. 2 Guns (Toulon 1875)”
14 x 22,5 cm"
| 246 | | "MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise
“Villefranche 1882. Galena, Colbert, Redoutable, Trident, Friedland, Marengo, Hirondelle”
19 x 26,5 cm"
| 247 | | DUMOUCHEL Salutiano « Bateau de pêche de Trouville dans la vague » Huile sur toile sbd et datée 1883. Encadrement d'origine en bois doré 72x100
| 248 | | Ecole de Honk Kong 19ème S. « Portrait du trois mats « Charité St Malo » approchant une côte montagneuse » Fine huile sur toile 43x56
| 249 | | Ecole de Honk Kong « Portrait d'un trois-mâts anglais au large d'une côte » Huile sur toile 37x51
| 250 | | Commode secrétaire en teck à deux coffres ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits encadrant un abattant. Poignées retractables en laiton. 107x43 H.109
| 251 | | Série de six fauteuils bridge en teck, dossiers arrondis, assises cannées
| 252 | | Meuble à rangement de pavillons en teck à trois tiroirs et nombreux casiers 71x18 H.76
| 253 | | Globe terrestre dressé par G. NIOX, Ch. DELAGRAVE éditeur. Régions inexplorées au pôle sud. Vers 1870. Pied tripode Diam.32 H.54
| 254 | | Longue vue de marine signée DOLLAND à Londres. Corps en acajou à un tirage laiton. Bonne optique. 19ème S. L.50/80
| 255 | | Boussole de géomètre à visée latérale en acajou. Platine signée BELLIENI à Metz 19ème S. 17x19
| 256 | | Globe miniature signé J.L. à Paris (LEBEGUE). Monture polaire sur un pied en bois tourné et noirci. Diam.6 H.12
| 257 | | Cercle entier à lunettes signé RICHER à paris début 19ème S.
| 258 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Chalutiers à Boulogne'' Aquarelle sbd 40x52
| 259 | | Ecole scandinave d'art populaire du début du 19ème S. « Famille de pêcheurs dans une barque accompagnée d’autres embarcations, au fond des sommets enneigés» Huile sur toile 62x98 (qqs rest.)
| 260 | | Léon HAFFNER « Voiler avec des personnages vu par babord » Gouache au pochoir sbg 43x32
| 261 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier au bas ris'' Gouache originale sbg 62x47
| 262 | | Albert BRENET « La préparation de l'hydravion » Lithographie rehaussée de gouache 45x59
| 263 | | Albert BRENET « Marin-Marie sur le pont de l’Ariane doublant un quatre mâts » Lithographie originale signée au crayon
| 264 | | Grand bureau plat dit partner reposant sur deux caissons de six tiroirs et deux vantaux. 153x91 H.77
| 265 | | MERCIER Victor (1833-?) ''Les mousses sur le pont'' Huile sur carton sbd avec envoi 46x53
| 266 | | Fauteuil de bureau « dit américain » à système de bascule et réglable en hauteur
| 267 | | Coffret de chirurgien par CHARRIERE en bois noirci avec cornières en laiton. Instruments en acier poli avec manches en ébène. Vignette dans le couvercle. 1ère moitié du 19ème S. 12,5x47 (petits manques)
| 268 | | Modèle réduit d'un canot automobile de type ''runaboat'' actionné par un moteur à explosion, peint ''F 7'' sur le pont avant (complet avec son réservoir de carburant) C.1950 L.65
| 269 | | Globe terrestre par DELAMARCHE rue Serpente à Paris .Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied en bois quadripode supportant une table équatoriale ornée du calendrier et du zodiaque. C.1850 Diam 30-44 H.48
| 270 | | Epée d’espadon sur socle H.82/100
| 271 | | Important rostre de poisson scie sur socle H.88
| 272 | | Lunette de table en laiton à vision terrestre. Bonne optique 19ème S. Coffret de transport
| 273 | | Cadran solaire dans son boîtier en acajou. Style axe en forme d’oiseau. Début 20ème S. 7x7
| 274 | | Graphomètre à pinnules signé MOLTENO Ainé à Paris 19ème S. Pied de présentation en bois. Diam. 19
| 275 | | Importante lunette de parquet a vision terrestre signée DUCRETETà Paris
| 276 | | Eugène HIEBLOT « Navire au soleil couchant » Huile sur panneau sbd 20x38
| 277 | | Table à jeu bureau en acajou et filets de bois clair. Plateau porte feuille coulissant sur un sous main 45x70 H.76
| 278 | | Fauteuil de bureau américain en acajou pivotant sur un pied quadripode.Assise en cuir. Fin 19ème S. (qqs rest )
| 279 | | Ecole anglaise fin 19ème S. « Portrait du vapeur mixte « Ladry Londonderry » Aquarelle et gouache 32x63
| 280 | | Charles MALFROY Charles (1862-1918) « Vapeur par mer forte » Huile sur toile sbg 60x92
| 281 | | Charles FOUQUERAY « La flottille de Boulogne 1807 » Aquarelle et gouache sbg. Au dos étiquette de l’exposition de Maclou en 1903 28x22
| 282 | | Ecole française vers 1940 « Yachts dans un port de Méditerranée » Huile sur toile portant une signature 48x71
| 283 | | J. MASSARD Ecole hollandaise 19ème S. « Barques de pèche » Huile sur toile sbd. 50x76
| 284 | | Petit bureau à cylindre en acajou avec filets de laiton reposant sur quatre pieds droits. France début 20ème S. 44x69
| 285 | | Maquette navigante de remorqueur actionnée par une machine à vapeur. Quelques accidents et manques C.1960 L.87
| 286 | | Maquette de yacht à arrière norvégien.Coque bordée sur membrures, aménagement intérieur visible. Travail de qualité C.1950 Non gréé. L.85
| 287 | | Longue vue de bord à un tirage en laiton poli. Corps gainé de fils tressés. Pare soleil, cache objectif. Bonne optique. 19ème S. L. ouverte 99
| 288 | | Globe terrestre dressé par FOREST à Paris. Il pivote dans un demi cercle méridien en laiton. Pied en bois tourné noirci Diam.15
| 289 | | Bateau en bouteille : quatre mâts barque sur une mer en mastic peint
| 290 | | Baromètre de type FORTIN à colonne de mercure protégée par un tube en laiton .Curseur de repérage. Thermomètre. En état de fonctionnement. Il porte le No 148 .Début 20ème S. H.110
| 291 | | jonque en ivoire finement sculpté. Extrême orient
| 292 | | Petit baromètre de voyage signé au dos LOUCHET opticien à Paris. En état de fonctionnement. Avec son étui. Fin 19ème S. Diam.7
| 293 | | Cadran solaire diptyque en bois fruitier. Fabrication anglaise du début du 20ème S. 6x7
| 294 | | Diorama représentant un trois mâts, voiles en bois 27x44
| 295 | | Maquette de chalutier de grande pêche. A restaurer
| 296 | | Maquette éclairante du paquebot Ile de France sous vitrine en laiton
| 297 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “SS Eros…belonging to Baron A. Rothschild (London 1885)”. Aquarelle et rehauts de gouache. Signée des initiales et datée “1887” en bas à gauche.
| 298 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “SS Sans-Peur…belonging to Mr. E. Fould (Barrow 1877)”.Aquarelle et rehauts de gouache. Signée des initiales et datée “1887” en bas à gauche.14 x 22,5 cm
| 299 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “SS Nora…belonging to Mr. J.B Perret (Newcastle 1880)”.Aquarelle et rehauts de gouache. Signée des initiales et datée “1882” en bas à gauche.14 x 22,5 cm
| 300 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “SS Veglia…belonging to Baron N. Rothschild (Partick 1895)”.Aquarelle et rehauts de gouache.18 x 25,5 cm
| 301 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “French Dispatch Vessel Ibis (Rochefort 1883)”.Aquarelle et rehauts de gouache. Signée des initiales et datée “1897” en bas à gauche.18 x 25,5 cm
| 302 | | MAXWELL James Scott (1845-1922), Ecole Anglaise “SS Salvator…belonging to Madame Heriot (Troon 1903)”.Aquarelle et rehauts de gouache. Signée des initiales et datée “1908” en bas à gauche.
| 303,01 | | MOREL-FATIO Antoine (1810-1871) ''Brick en fuite'' dessin au crayon monogrammé en bas à droite 26,5x42
| 303,02 | | MOREL-FATIO Antoine (1810-1871) ''Bateau de pêche'' dessin au crayon monogrammé en bas à droite 32x25
| 304 | | Jean LAIR «Paquebot (Ile de France ? ) à quai au Havre » Huile sur toile sbd Milieu 20ème S. 94x60
| 305 | | Harpon de baleinier à ardillon pivotant. L.59
| 306 | | G. de L' ISLE Carte de l'Asie datée 1700 avec rehauts d'aquarelle d’époque. Emargée et contrecollée 45x58
| 307,01 | | D'ANVILLE, GERBILLON Carte de la Tartane chinoise avec rehauts d’aquarelle datée 1749, textes en latin 51x41 (Pliure)
| 307,02 | | HALDE et D'ANVILLE Carte de la Chine et du désert de Gobi avec rehauts d’aquarelle d'après C1740, textes en latin 60x53 (Pliure au centre)
| 308 | | BELLIN Carte des Iles de Saint Pierre et Miquelon sur ordre du Duc de Cloisel en 1763 A vu 59x87
| 309 | | A. LOGEROT Tableau des pavillons des puissances maritimes du globe par 19ème S. 51x70
| 310 | | VERNET « l’entrée du port de Marseille » Gravure 1764 54x75
| 311 | | VERNET « le port de Bordeaux » Gravure 1764
| 312 | | Ecole française 19ème siècle ''Le brick la Reine Margot de Dunkerque'' Aquarelle 28x47
| 313 | | Ecole française 19ème siècle ''Le brick''Père de famille'' par le travers'' Gouache titrée 57x62 (LAUMONNIER?)
| 314 | | Paire de fauteuils transat
| 315 | | Longue vue à trois tirages en laiton poli . Corps gainé de cuir noirci. Bonne optique. 19ème S. l
| 316 | | Table à jeux dite « mouchoir ». Tiroir en façade 50x50
| 317 | | Ecritoire de voyage en placage avec bandes et coins en laiton, trois cases de rangement et un grand tiroir latéral. Sous main en cuir (refait) Début 20ème S. 50x26x20
| 318 | | Maquette d'une frégate de 14 canons. Coque en bois creusé. Pont latté. Gréement très fidèle et complet. Travail du milieu 20ème S. L. 81 H. 58
| 319 | | Léon HAFFNER « Régate de stars » Gouache sbg 30x64
| 320 | | Salon colonial birman composé d'une banquette, de quatre fauteuils et une table basse e teck et cannage (refait). Provenant d’ un ancien de RANGOON C.1930
| 321 | | Ecole française début 20ème S. « Pêcheur dans sa barque par temps calme » Gouache sur papier C.1930 33x50
| 322 | | Fine maquette d’un trois-mâts. Coque en bois creusé et peint. Gréement à sec de toile. Présentée sous un globe en verre. 19ème S. 26x22
| 323 | | Rolling pin en verre opalin blanc, traces de décor polychrome. 19ème S. L: 33 cm
| 324 | | DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100
| 325 | | Maquette de vedette de surveillance côtière au 1/40ème. Radiocommandée et télécommandée. Présentée sous vitrine. L.78cm
| 326 | | Maquette de bateau de Terre neuvas. Coque peinte. Travail artisanal L.115 H.110
| 327 | | E.PETIT ''Trois mâts vapeur par gros temps'' Huile sur toile sbd 29x41
| 328 | | Tableau d’art populaire « Le cinq mâts France Dunkerque » Huile sur toile à voile. Travail de matelot début 20ème S. 42x68
| 329 | | Maquette du Saint Elme, chalutier du Guilvinec en bois peint. L.80 H.60
| 330 | | Porte voix gainé cuir, cerclage et poignée laiton
| 331 | | Coffret en marqueterie de paille. Début 19ème S. 27x20 H.8
| 332 | | Sextant en laiton peint HEATH & C° London. Coffret acajou
| 333 | | Ecole française début 20ème S. ''Deux grands voiliers se croisant'' Gouache et pastel sur papier monogrammée V.G. 52x77 (qqs frot.)
| 334 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Chargement d'un cargo'' Aquarelle sbd datée 1924 42x59 (pliures et trace d'humidité)
| 335 | | D''après ASSELINEAU ''Panorama du port et de la ville du Havre''. Sinnett éditeur 30x83
| 336 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73
| 337 | | Ecole française 19ème siècle ''Les cours dans l'ntrepont du Borda'' dessin au crayon daté juin 98 11x41 (C de Dayan?)
| 338 | | Jacques BOIREDON « Départ des chalutiers pour la pêche » huile sur toile sbd 81x100
| 339 | | Guy PERON Goélette et bateau pilote Huile sur toile sbg 46x55
| 341 | | FRANCE I Trois rince doigt en métal argenté. Mon DIEM Paris. Diam.13
| 342 | | PARIS Art populaire : le paquebot Paris Huile sur toile sous verre C. 1940 50x75
| 343 | | PARIS FAUTEUIL DU FUMOIR, Raguenet et Maillard, décorateur
| 344 | | ANTILLES Affiche illustrée par BRENET pour le paquebot Antilles. Déchirures, pliures
| 345 | | ANTILLES Affiche d’agence illustrée par MARIN MARIE
| 346 | | FLANDRE Affiche d’agence illustrée par MARIN MARIE
| 347 | | Eugène HIEBLOT ''Le Normandie au soleil couchant'' Huile surpanneau sbg 26x34
| 347 | | NORMANDIE Eugène HIEBLOT ''Le Normandie au soleil couchant'' Huile sur panneau sbg 26x34
| 348 | | NORMANDIE Affiche de compagnie illustrée par MARIN MARIE représentant le Normandie à New York. Encadrement d’origine avec plaques en laiton. 48x71
| 349 | | NORMANDIE Boîte à biscuit des Galettes saint Michel en tôle polychrome en forme du paquebot Normandie
| 350 | | NORMANDIE E. BOURCIER Le plus beau paquebot du monde A bord du colosse Normandie. Plaquette
| 351 | | NORMANDIE Henri de Saint DELIS Bois gravé rehaussé de gouache, signé dans la marge. Très frais
| 352 | | NORMANDIE Sucrier saupoudreur en verre, bouchon métal argenté Christofle monogrammé CGT
| 353 | | NORMANDIE Petite verseuse 300 cl en métal argenté Christofle Luc Lanel. Ière classe. H. 9.5
| 354 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Pot à café 0.53 cl H.13.5
| 355 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Rince-doigt carré angles arrondis 10x10
| 356 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Ecuelle à potage à anses L.18.5
| 357 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Plat rectangulaire avec cloche 35x23
| 358 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Légumier carré couvert 23x17.5
| 359 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Deux coupes à glace H.8
| 360 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré Six coquetiers américains en porcelaine. 2nde classe
| 361 | | FRANCE Cendrier cheminée qui fume
| 362 | | FRANCE FERNEZ photographie en couleurs datée 19.12.61 26x33
| 363 | | FRANCE Cendrier en céramique en forme de bouée
| 364 | | FRANCE Plat ovale en métal argenté 35x24
| 365 | | FRANCE Maquette en plastique de marque Briffault
| 366 | | FRANCE Deux chopes à bière
| 367 | | FRANCE Carafe en verre
| 368 | | FRANCE Six coquetiers américains en porcelaine
| 369 | | FRANCE Six petits verres sur pieds
| 370 | | FRANCE Plan coupe avec sa couverture
| 371 | | FRANCE Médaille en bronze pou la croisière d’adieu en 1974
| 372 | | FRANCE Calendrier perpétuel illustré par Bouvard. Petits éclats
| 373 | | FRANCE Paire de fauteuils tube noir, skaï brun du grand salon Saint-Tropez. Décorateur Jacques Dumont
| 374 | | FRANCE Pull de matelot
| 375 | | FRANCE Diverses brochures : A - Académie de marine Construction du paquebot France B – Plan des emménagements du paquebot France C – Livre descriptif avec photos D - plan d’inauguration du 11.01.1962 E – Tour du monde 1974 F – Maris Match G – Plaquette
| 376 | | FRANCE Plan coupe présenté encadré sous verre
| 377,01 | | LIBERTE Maquette du paquebot L.115 présentée sous vitrine
| 377,02 | | LIBERTE Guéridon de SPADT en bois plateau cuir rouge Diam. 80 H. 60
| 378 | | LIBERTE Affiche d’agence illustrée par MARIN MARIE
| 379 | | LIBERTE Calendrier perpétuel illustré par Bouvard. Support bois
| 380 | | COLOMBIE Affiche de compagnie illustrée par Albert SEBILLE. Encadrement d’origine avec plaque en laiton 46x72
| 381 | | COLOMBIE Eugène HIEBLOT « Le Colombie » huile sur panneau sbg 27x603
| 382 | | COLOMBIE Affiche d’agence illustrée par MARIN MARIE
| 383 | | LA FAYETTE Affiche de compagnie illustrée par Albert SEBILLE. Encadrement d’origine avec plaque en laiton 46x72
| 384 | | Deux de salières en verre bouchons métal monogrammés
| 385 | | Boîte à jeu en bois avec damiers monogrammée
| 386 | | Cendrier en grès à décor de rose des vents. Poterie de Belle Ile en mer
| 387 | | Cendrier en céramique Le Havre Plymouth New York
| 388 | | Pavillon de comptoir
| 389 | | Affiche illustrée par Bouvard « C’est toujours la fête »
| 390 | | Boîte à chapeau portant différentes étiquettes de paquebots CGT
| 391 | | 5 lots de six serviettes monogrammées
| 392 | | Affiche d’agence illustrée par Guy Silhouette pour le paquebot Napoléon
| 393 | | ADAM ''Le Labrador, paquebot de la CGT 1875'' Aquarelle sbd, titrée 31x49
| 394 | | Foulard en soie illustré par Mercier
| 395 | | Grand plateau en inox chiffré CGT 40x60
| 396 | | Plateau en inox chiffré CGT 35x44
| 397 | | ILE DE FRANCE Fauteuil du salon de coiffure
| 398 | | ILE DE FRANCE Affiche de compagnie illustrée par Marin Marie
| 399 | | ILE DE FRANCE Photographie traité en fixé sous verre avec rehaut de nacre
| 400 | | ILE DE FRANCE Affiche de compagnie illustrée par Marin Marie
| 401 | | MESSAGERIES MARITIMES Pavillon de comptoir
| 402 | | MESSAGERIES MARITIMES Affiche de compagnie illustrée par Albert Brenet, Cambodge
| 403 | | MESSAGERIES MARITIMES Affiche de compagnie illustrée par poulain Métropole union française
| 404 | | MESSAGERIES MARITIMES Affiche de compagnie illustrée par des Gachons Marseille, West indies
| 405 | | MESSAGERIES MARITIMES Affiche de compagnie illustrée par Albert Brenet, Mékong
| 406 | | MESSAGERIES MARITIMES Différentes brochures : A – Calendrier 1961 B – Visage de la mer C – 10 cartes postales illustrées de croquis de Gervèse D– Album de 12 cartes du Marietta Pacha E - Album de 12 cartes du Bernardin de Saint Pierre F – Brochures sur l
| 407 | | MESSAGERIES MARITIMES Cie DELMAS Maquette au 1/175ème du Patrick Vieljeux 1973 présentée sous vitrine L.100
| 408 | | Compagnie SUD ATLANTIQUE Affiche d’agence illustrée par Albert Brenet pour le paquebot Laennec
| 409 | | Compagnie SUD ATLANTIQUE Seau à glace en métal argenté Christofle H.13
| 410 | | Club Méditerranée : paire de salerons doubles n forme de canot à voile Maison Gallia
| 411 | | Homes Lines : foulard en soie illustré du paquebot Genova 1955
| 412 | | Cie de navigation Paquet : calendrier perpétuel illustré par J.Tonelli
| 413 | | Cunard : affiche chromolithographique du RMS Mauretania
| 414 | | Chargeurs Réunis: affiche « Relax » illustrée par Gruau
| 415 | | Chargeurs Réunis : maquette du cargo Samba présentée sous vitrine L.67
| 416 | | Compagnie Nordeutscher Lioyd, Bremen Affiche illustrée par Eckenbrecher pour le paquebot Kronprinzessin Cecile. Dans un encadrement bois d’époque
| 417 | | Maquette navigante du yacht américain Wandera L. 150