TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES
>

Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire Provenant d’une collection privée sur le thème animalier ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BELAY - BENOIS - BERGERET - BEZOMBES - BIGOT (6) - BINET (6) - BOGGS - BOHNEUR - BONNEFOIT - BOUCHEIX – CAUCHOIS - CERIA - CHAPPUIS (2) - CHARPIDES - COPIEUX - CORNU - CRAMOYSAN - DELAVALLEE - du JANERAND - DUBUC (2) - DUFAUX - DULUERMOZ - DUTEIL – Ecoles française 19et 20ème S., napolitaine et russe - ESCHBACH - FRANC - FRANCAIS - FRAYE - FREMOND - FRIBOULET (4) - FRIESZ - GAILLARDOT (6) - GALZENATI – GAUTIER - GAVARDIE (3) - GEN PAUL - GENIN - GIUFFRIDA - GRISOT - GUERRANT - GUILLOUX - GUYOT - HAMBOURG - HANNAH - HANQUET - HERBO - HEUZE - HIRTZ - HUCHET - HUMBLOT - JOUY - JOYAU - KALLMANN - KESSEL – de LA HOUGUE - LAMOTTE - LANFANT de METZ (2) - LASALLE - LAVAL - LAVOINE (2) - LAZZAROTTI I. - LECOURT (5) - LEGALLAIS - LELONG - LOISEAU - LORIOT - MACLET - MANGUIN - MARCEL CLÉMENT - MARCELIN - MARCHOU - MARGUERAY (2) - MEHEUT - MELISSENT - OBERLE - OUDOT – PAILHES (11)- PAILLARD - PAPART - PECRUS - PENNAMEN - POURRIOL - PREVOST (2) - de PYERNE - RANFT – RAUMANN (6) - RAYA SORKINE – RENE (7) - ROBBE - ROSE – ROTIG (2) - de SAINT DELIS Henri (4) et René - SCARANNELA - SMITH - SOREL - SOUNGOUROFF - TIMMERMANS - TIRET-BOGNET – de TREMOHARS - VAN DEN BUSSCHE - VANDI - VIGNY – YAN (3) SCULPTURES : BARYE Alfred - BECK - BONHEUR - BUSATO (2) - CAIN (2) - CARPEAUX - CHEMIN - DALOU (2) - GRATCHEV - MOIGNIEZ - RIGHETTI (2) - SANDOZ CERAMIQUES : DUFY - BOURDELLE – MAYODON OBJETS D’ART (Pendules, verrerie Art Nouveau, poupées, miniatures, porcelaines 19ème S.) Bel ensemble de BIJOUX (120 lots) ARGENTERIE MOBILIER EMPIRE & RESTAURATION MOBILIER REGIONAL

Dimanche 18 mai 2008 à 14h15

Samedi 17 mai de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 18 mai de 10h à 11h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Bacchanales'' Aquarelle sbd dédicacée datée 45 32x48

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Bousculade au bar Riquet'' Aquarelle sbg dédicacée datée 1945 32x48

3BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq au panache'' Pastel sbg 47x34

3,02BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le roi de la basse cour'' Pastel sbd 32x46 (accident et pliures)

4Ecole française 19ème siècle ''Bord de lac'' Huile sur panneau sbd 17,5x35

5BINET Georges (1865-1949) ''Le marché'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bas à droite 12,5x16

6BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbg 22x32

7BINET Georges (1865-1949) ''Femme en pied'' Dessin au crayon rehaussé de pastel cachet de la signature en bas à gauche 23x15

8LASALLE Charles Louis (20ème S.) ''Femme drapée'' Fusain et crayon gras sbd 75x55

9BERGERET Denis (1846-1910) ''Nature morte'' Huile sur panneau sbd 15x22

10OUDOT Georges (1928-2004) Nu Encre et lavis Signé en bas à droite Besançon, 27.07.65 35x24

11LA HOUGUE de, Jean (1874-1959) « Fillette au devoir » Dessin au crayon signé en bas à droite 12x12

12TIRET-BOGNET Georges (1855-?) ''Dernières recommandations'' Aquarelle signée en bas à droite datée 1886, située Saint Lazare 27x23

13LECOURT Raimond (1882-1946) « Les labours » Huile sur panneau signée en bas à gauche 24x37

14Ecole napolitaine ''Léruption du Vésuve de jour'' Gouache 26x37

14,02Ecole napolitaine ''L'éruption du Vésuve de nuit'' Gouache 26x36,5

14,03Ecole napolitaine ''Eruption du Vésuve vue de la rade'' Gouache 28,5x36,5

15BUSATO Mario (1902-1974) Biche debout Bronze à patine brun rouge. Edition originale du fils de l'artiste numérotée 4/8. Fonderie Susse L.24 P.6 H.17,5

16BUSATO Mario (1902-1974) Nu de jeune fille debout Bronze à patine brun vert. Edition originale de la fonderie de Coubertin numérotée 1/8 L.8 P.6,5 H.23

17SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port du Havre Aquarelle Signée en bas à droite 28x38

18ANGLADE Gaston (1854-1927) Paysage de bruyères Huile sur toile signée en bas à droite 54x66

19DUBUC Roland (1924-1998) Montmartre sous la neige Gouache Signée en bas à gauche 48X63

20BECON Yves (1907-2004) ''Le port du Havre, pêcheurs à quai'' Huile sur toile sbg 50x61

21ROSE Georges (1895-1951) ''Rue de Paris'' Aquarelle Signée en bas à gauche datée 1949 26x33

22LAZZAROTTI I. (20ème S.) Petit port côtier méditérrannéen huile sur toile signée en bas à gauche 50x61

23VANDI (Né en 1952) ''Les cabanes'' Huile sur toile Signée en bas au milieu 54X65

24LOISEAU Gustave (1865-1935) ''Paysage'' Dessin à l'encre de chine CA en bas à droite 21x22

25GUERRANT Roger (1930-1977) ''Le Havre, bord de mer'' Huile sur panneau double face sbd 50x65

26HUCHET Urbain (Né en 1930) Les pêcheurs à pied Acrylique sur toile signée en bas à droite 73X92

27CHEMIN Victor (1825-1901) Chien se grattant Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée V.Chemin Vers 1890 l.17 P.8 H.12,5

28RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Mère et enfant au bonnet rouge'' Aquarelle signée en bas à droite 28x20,5

29RENE Jean Jacques (Né en 1943) Femme aux anémones Aquarelle Signée en bas à droite 29x25

30RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'été à Blonville Aquarelle Signée en bas à droite 14x11

31MANGUIN Charles (1874-1949) ''Baie de Saint Tropez'' Aquarelle sbd datée au dos 1924. Exposition Musée de Cagnes 1965. Etiquette Galerie de Paris 22x35

32GAVARDIE Jean , de (1909-1961) Composition à la palette et aux pinceaux Huile sur toile Signée en bas à droite 35x27

33PAILHES Fred (1902-1991) Le Port du Havre Huile sur isorel Signée en bas à droite 54x65

34SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Lapin bijou Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée Ed.M.Sandoz. Marque Susse Frères Editeurs Paris Vers 1930 L.4,5 P.3 H.4

35MEHEUT Mathurin (1882-1958) deux chevaux à l'écurie Dessin au fusain et craie blanche monogramé en bas à droite 23x27

36DULUERMOZ Henri (1876-1943) ''Le Cow-boy'' Gouache Signée en bas à gauche 40x50

37SCARANNELA N. Côte méditéranéenne Huile sur carton Signée en bas à gauche 50x77

38ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Lion marchant Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 37x54

39MARCELIN Jacques 19-20ème S. Port de pêche en Bretagne au soleil couchant Huile sur toile Signée en bas à droite 46x55

40HAMBOURG André (1909-1999) ''Beau temps sur la plage de Trouville'' Huile sur toile sbg Datée au dos Pâques 1964 27x46

41HAMBOURG André (1909-1999) ''L'entrée du port de Honfleur'' Dessin au crayon sbg daté 1964 19x27

42HAMBOURG André (1909-1999) ''Régates'' Encre et lavis agrémenté d'un envoi autographe sbd daté 66 27x21

43BOUCHEIX François (né en 1940) ''Village'' Huile sur carton sbd 14x42

44CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Homme assis Bronze à patine brun rouge Epreuve signée J.Bte Carpeaux. Fonte C.Valsuani. Cire perdue, monogrammée A.T. L.10,5 P.8,5 H.15

45FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''L'école de danse au Châtelet'' Huile sur toile Signée en bas à gauche Datée 1903 sur le chassis 38x55. Certificat de Mme AITTOUARES

46LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de cheval'' Huile sur toile sbd 45x59

47MACLET Elisée (1881-1962) Vue de Saint-Martin du Canigou Aquarelle Signée en bas vers la droite 31X24

48PAILHES Fred (1902-1991) Bassin animé à Saint François Huile sur isorel signée en bas à gauche 37x44

49PREVOST Jean (Né en 1934) Péniche quai de New York Huile sur toile signée en bas à droite 2004 50X61

50SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''le cirque près de Honfleur'' Aquarelle sbd 46x61

51SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux remontant la seine devant Honfleur'' Aquarelle sbd 30x47

52BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Vanessa'' Aquarelle de forme ovale sbg datée 95 28x17

53BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Femme assise à la chaise jaune Gouache Signée en bas vers la droite 63X48

54RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La Seine à Rouen'' Huile sur carton sbg 26,5x41

54,02RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port du Havre'' Huile sur isorel sbd 38x55

54,03RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les remorqueurs, soleil couchant au Havre'' Huile sur carton sbg 38x55

55D'après un carton original de Raoul DUFY (1877-1953) La parade 133x173 Tapisserie exécutée au Moulin de Vauboyen numérotée I/VIII. Edition Pierre de Tartas (Légère décoloration)

56D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Pied de lampe en porcelaine décoré d’un orchestre et d’un contrebassiste. Marqué Raoul Dufy Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 35,5. Diam. 29

56,02D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase obus en porcelaine décoré d’un contrebassiste hommage à Mozart. Marqué Raoul Dufy Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 33,5. Diam. 17

57MAYODON Jean, Vierge à l'enfant en céramique émaillée vert. H.64. Signée. Cette œuvre a été réalisée d'après une sculpture de Emile Antoine BOURDELLE

57 BISEmile Antoine BOURDELLE (1875-1929) La grande Bacchante Plâtre de travail provenant de la succession Rudier H.75

58BARYE Alfred (1839-?) Rhinocéros Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée A.Barye Vers 1900 L.15,5 P.7 H.10

59GRISOT La répétition huile sur toile signée en bas à gauche 55x46

60Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35

61RAYA SORKINE (Né en 1936) Le repas de noces Huile sur carton Signée en bas à gauche 60X73

62MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73

63PECRUS Charles (1826-1907) ''Voilier sur un canal'' Huile sur toile sbd Au dos cachet de cire rouge ''Atelier C.Pecrus'' 38x55

64LELONG Pierre (1908-1984) Les toits de Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche 65x54

65Ecole française vers 1840, suiveur de Nicolas LANCRET ''Les baigneuses'' Peinture sur panneau parqueté 41x32

66LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Sur le parvis'' Huile sur toile signée en bas à droite 59x40

66,02LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Le petit râleur'' Huile sur panneau signée en bas à gauche 18x10,5

67LAVOINE Robert (1916-1999) Paysage de neige Huile sur toile Signée en bas à gauche 38X46

68FRANCAIS Anne (1909-1995) Saint-Jean De Luz, Les bateaux bleus prêts au départ Huile sur toile signée en bas à droite 60X81

69PREVOST Jean (Né en 1934) L'Aventure à quai Huile sur toile Signée en bas à gauche 2000 65X54

70BOGGS Frank (1855-1926) ''Paris, Le Pont Neuf'' Huile sur toile sbg située, datée 1899 54x65

71VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Calèche'' Huile sur toile signée en bas à droite 60x73

72LEGALLAIS André (1921-1981) ''Le Havre, le chemin de la mer'' Huile sur panneau Signée en bas à gauche datée au dos 1947 46x55

73CORNU Pierre (1895-1996) ''Catherine'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 55x38. Circa 1960

74PAILHES Fred (1902-1991) 'Harfleur'' Aquarelle sbd 61x45

75PAILHES Fred (1902-1991) ''La lieutenance à Honfleur'' Aquarelle sbg 48x64

76PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown'' Aquarelle sbg 45x30

77BEZOMBES Roger (1913-1994) ''Versailles'' Huile sur toile signée au dos 33x41

78HUMBLOT Robert (1907-1962) ''Les Baux de Saint Jannet'' Huile sur toile sbd datée 53 au dos 19x24

79SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les pommiers'' Huile sur toile sbg 25x19,5

80PAPART Max (1911-1994) Olympia Huile sur toile Signée en bas à gauche 81x100

81GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Fête de la mer'' Huile sur toile sbd 54x81

82SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai dans le port de Honfleur'' Aquarelle sbd 31x48

83CERIA Edmond (1884-1955) ''Port en Bretagne'' Huile sur toile sbd 61x82

84GALZENATI A. 20ème S. ''La cueillette du mimosa'' Huile sur toile sbg 65x54

85GAVARDIE Jean, de (1909-1961) Les barques Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46

86GAVARDIE Jean, de (1909-1961) Lux nova Gouache Signée en bas à droite 39x18

87CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) La cidrerie Huile sur toile Signée en bas à droite Datée 60 60x80

88MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sur le Sund à Chausey'' Huile sur toile sbd 61x50

89GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Avant le concours hippique Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 30x47

90GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les joueurs de polo Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 20x27

91BONHEUR Rosa (1822-1899) Vache dans un paysage montagneux Aquarelle, gouache et mine de plomb sbd ''Rosalie Raymond Bonheur'' Vers 1850 21x28

92BONHEUR Rosa (1822-1899) Brebis broutant Bronze à patine brun doré Epreuve ancienne signée Rosa B.Très beau tirage L.21,5 P.10 H.14

93PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, en route pour le marché aux poissons'' Aquarelle gouachée sbd datée 39 44x59

94PREVOST Jean (Né en 1934) Sur la passerelle de Champigny Huile sur toile signée en bas à gauche 50X61

95SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, pêcheurs réparant les filets'' Huile sur toile sbd 60x68

96BINET Georges (1865-1949) ''Campagne en bord de Seine'' Huile sur toile sbd 32x45

97BINET Georges (1865-1949) ''Les coquelicots'' Huile sur toile sbg 33x41

98BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon rehaussé de gouache sbd format ovale 22x30

99ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerfs et biche dans la neige Huile sur toile Signée en bas à droite Datée 45 46x61

100HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur, bateaux à quai devant l'Auberge du Cheval blanc Aquarelle Signée en bas à droite 31x48

101HIRTZ Albert (19-20ème S.) ''Bretonne devant une chapelle'' Huile sur toile sbd 46x55

102FRIBOULET Jef ''Nature morte au chandelier'' Huile sur toile sbm 92x73

103MARCHOU Georges (1898-1984) ''Paysage'' Huile sur toile signée en bas à droite 54x65

104FRAYE André (1887-1963) Bouquet de fleurs champêtres Huile sur toile Signée en bas à gauche 60x73

105LAVOINE Robert (1916-1999) Le Bac de Berville Huile sur toile sbd 54x65 (acc)

106LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd datée 1907 60x80 (double face)

107LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger allemand'' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46

108LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les biquettes'' Huile sur toile sbg 45x60

109BEAUVILLE P Cour de ferme animée Huile sur toile Signée en bas à gauche 38x46

110GEN PAUL (1895-1975) Le port de Motrico Aquarelle gouachée signée en bas à droite 48X63

111VANDI (Né en 1952) Le vieux bassin d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite 54X65

112DUBUC Roland (1924-1998) ''Le Sacré Cœur'' Gouache sbd 42x33

113HUCHET Urbain (Né en 1930) Le bouquiniste Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73X92

114GUYOT Georges (1885-1973) Trois canards Aquarelle gouachée shd 36x46

115MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Thoniers à Concarneau'' Aquarelle Signée en bas à gauche 31x45

116RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Rêverie sur la plage'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 61x50

117BELAY de Pierre (1890-1947) ''Scène de rue animée'' Aquarelle gouachée signée en bas à droite 23x30

118DELAVALLEE Gabrielle (20ème S.) ''Sous bois à Pont-Aven'' Huile sur toile signée en bas à droite 46x61

119PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Aquarelle sbd stuée 45x60

120PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateau à quai, quartier St françois'' Huile sur isorel sbg 33x41

121MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Plage de l'écluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 65x54

122CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coupe au héron Deux coupes sur pied en bronze à patine mordoré Diam.20,5 H.24

122,02CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coffret de forme rectangulaire à décor naturaliste, surmonté d'un faisan Bronze à patine brun regaussé d'or Signé Cain, Marque de la Maison Tahan 25,5x13 H.20

123LORIOT Bernard (1925-1998) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 18X31

123,02LORIOT Bernard (1925-1998) La plage de Trouville Aquarelle signée en bas à droite 38x52

124FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Sur la plage'' Gouache sur papier craft Signé en bas à gauche 30x39

125HERBO Fernand (1905-1995) Bateau à roue à l'entrée du port de Honfleur Aquarelle Signée en bas à droite 31x48

126HERBO Fernand (1905-1995) Le Port de Charenton Aquarelle Signée, Datée 1928 et située en bas à gauche 30X45

127LAVAL Fernand (1895-1966) ''Montmartre'' Huile sur toile sbd 54x46

128GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Sur la plage de Deauville Huile sur panneau signé en bas à droite 53x61

129BINET Georges (1865-1949) ''Canotage à Cailly sur Eure'' Huile sur panneau sbg 19x27

130BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière'' Huile sur carton toilé sbg 20x25

131BINET Georges (1865-1949) ''Soleil couchant'' Huile sur carton sbg 24x17

132PENNAMEN Guy Goemonnier Huile sur toile Signée en bas à droite 22x27

133RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Pluie à Fécamp'' Aquarelle Signée en bas à droite 22x24

134RENE Jean Jacques (Né en 1943) Beau temps à Sainte Adresse Aquarelle Signée en bas à droite 24x28

135RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'été à Veules Les Roses Aquarelle Signée en bas à droite 20x14

136MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Braque en arrêt sur une perdrix Bronze à patine brun rouge edition ancienne signée J.Moigniez L.22 P.10 H.13

137CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911) ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147, probablement projet de décoration

138GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Joyeux musiciens Huile sur toile Signée en bas à droite 27x46

139GENIN Lucien (1894-1953) Le pont neuf et la statue d'Henri IV Gouache signée en bas à droite 42x52

140DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) La régate en mer Huile sur toile signée en bas à droite 27X41

141HUCHET Urbain (Né en 1930) Pont-Aven Acrylique sur toile signée en bas à droite 73X92

142FRANCAIS Anne (1909-1995) Deauville, le pavillon des balances Dessin à l'encre signée en bas à droite 21X30

143RAUMANN Joseph (1908-1999) '' La Plage d'Yport'' Huile sur carton sbd 33x46

143,02RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleur du temps au Havre'' Huile sur panneau sbg 38x55

144Ecole française 19ème siècle ''Village en bord de mer'' Huile sur panneau 17,5x35

145HEUZE Edmond (1884-1967) ''Homme lisant à la terrasse d'un café'' Huile sur toile signée en bas à droite 50x50

146TREMOHARS de Charles (Né en 1955) ''Scène de port'' Gouache Signée en bas vers la droite 60x11,5

147CAUCHOIS Henri Bouquet huile sur toile signée en bas à droite 46x55

148GUILLOUX Charles (1866-1946) ''Le verger'' Huile sur carton Signée en bas à gauche 24x33

149YAN Robert (1901-1994) ''L'église de Locquemeau (Côtes du Nord)'' Huile sur toile signée en bas à droite 33x41

149,02YAN Robert (1901-1994) ''Bateaux à quai'' dessin à l'encre signée en bas à droite 30x48

149,03YAN Robert (1901-1994) ''La rue de l'abbaye en Saint Germain des prés'' dessin à l'encre signée en bas à droite 31,5x40

150PAILHES Fred (1902-1991) ''Lever de rideau'' Aquarelle sbg 55x36

151GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Training'' Aquarelle sbd 24x63

152DALOU Aimé-Jules (1838-1902) grand paysan relevant ses manches Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée Dalou, marquée Cire perdue Susse frères Editeurs Paris. Estampillé bronze 4 L.15 P.14,5 H.42,5

153DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Pot à tabac décoré en bas relief de bineurs Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne doublement signée. Edition ancienne marquée Susse Frères Editeurs Paris avec la mention du modèle Bineur Diam.14 H.17,5

154BIGOT Raymond (1872-1953) ''La buse'' Sépia rehaussé d'aquarelle sbd avec envoi 52x39 (accident)

155BIGOT Raymond (1872-1953) ''Coq et sa poule'' Pastel sbg 37x46 (accident et déchirure)

156BIGOT Raymond (1872-1953) ''Coq et poule picorant'' Pastel sbd 32,5x50 (accident et tache)

157BIGOT Raymond (1872-1953) ''Chouettes'' Aquarelle signée en bas à droite Datée noël 1926, dédicacée 30x46

158DUFAUX Henri (1879-1980) ''Le brûle parfum chinois'' Huile sur toile signée en bas à droite datée (19)29 47x35

159ESCHBACH Paul (1881-1961) ''Paysage'' Huile sur toile signée en bas à droite 50x61

160RIGHETTI Guido (1875-1958) Poulet de Livourne Bronze à patine brun vert Numéroté 7/8 L.16 P.13 H.23

161RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux ours polaires ou banquise N°2 Bronze à patine brun rouge porte le cachet Rossini fondeur d'art à la cire. Paris. Numéroté III/IV L.40 P.20 H.29

162LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 48x63

163Ecole française ''La gardienne de moutons'' Huile sur toile 51x73

164DALIBERT Christian (né en 1946) « Femme au jardin » Huile sur toile signée en bas à droite 35X27,5

165Ecole française 19ème siècle ''Parc animé'' Huile sur toile 46x38

166GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage normand'' Aquarelle sbd 45x66

167POURRIOL Charles ''Sur le quai'' Encre gouachée signée en bas à droite 40x32

168TIMMERMANS Louis (1846-1910) Bateaux entrant au port Aquarelle Signée en bas à gauche 33x48

169PYERNE, de ''Nature morte au samovar'' Huile sur panneau sbd 46x55

169,02PYERNE, de ''Nature morte aux cuivres'' Huile sur toile sbd 46x55

170VAN DEN BUSSCHE Jacques (Né en 1925) ''Camp de gitans'' Huile sur panneau sbg 21x27

171CHAPPUIS Georges 20ème S. ''Le port de saint Tropez'' Aquarelle sbd 28x36

171,02CHAPPUIS Georges 20ème S. ''bateaux par temps calme'' Aquarelle sbg 28x36

172PAILHES Fred (1902-1991) ''Animation sur le quai Notre Dame'' Aquarelle gouachée sbd 46x61

173LEVEILLARD Henri ''Le port du Havre, Rue Saint Jacques'' Aquarelle sbd 34X22

173,02LEVEILLARD Henri ''Le Havre,Rue de la Hache'' Aquarelle sbd 34x22

174PAILHES Fred (1902-1991) ''L''anse des pilotes'' Aquarelle sbd 46x61

175CHARPIDES Christophe (1909-1992) ''Port par temps calme'' Huile sur toile sbg 46x55

176SOREL Pierre (Né en 1938) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 64x54

177FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La partie de cartes'' Huile sur toile signée en bas à droite 73x60

178OBERLE Jean (1900-1961) ''Couple assis à la terrasse d'un café'' Huile sur carton toilé Signée en bas à gauche 23x25,5. Au dos une étiquette d'exposition ''Scènes & figures parisiennes'' Galeire Charpentier,1943

179FRANC François (Né en 1926) ''Plaine cauchoise en hiver'' Huile sur toile sbg 33x55

180GRATCHEV Vassily Yacovlevitch (1831-1905) ''Cosaque à cheval'' Bronze signé marque Fonderie C.F. Woerffel à Saint Pétersbourg 15x7,5 H. 24

181BAKST Léon (Lev Samoîlovitch) (1866-1924) Attribué à, ''Salon de Schéhérazade'' Gouache. Projet de décoration pour l'opéra du même nom, musique de Rimsky-Korsakov non signée 57x81 (Pliures)

182BENOIS Aleksandr Nikolaevic (1870-1960) ''Illustration pour la Dame de Pique de A. Pouchkine'' Deux gouaches l'une signée en bas à droite 37x59, l'autre non signée 46x66 ''La Dame de Pique'' nouvelle d'Alexandre Pouchkine publiée en 1834 adaptée en livret d'

183SOUNGOUROFF Antonin Ivanovitch (1894-?) ''Les citrons de Menton'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1972 65x54

184Ecole russe Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite 54x42

185HANNAH Barbara (Ecole anglaise 20ème S.) ''A Tunisian Kitchen,1927'' Huile sur carton signéet datée en bas à gauche 41x33

186AROSTEGUY B. ''Paysage aux palmiers'' Huile sur panneau signée en bas à droite 32x41

186,02AROSTEGUY B. ''Paysage de montagne et arbres à pain'' Huile sur panneau signée en bas à droite 33x42

187DU JANERAND Daniel (1919-1990) ''Port de pêche à marée basse'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 38x46

188FREMOND André (1884-1965) Abbaye de Graville, effet du matin Huile sur panneau Cachet en bas à gauche Datée au dos 1927 36x48

188,02FREMOND André (1884-1965) Le tonnelier Huile sur carton Cachet en bas à gauche 37x31

188,03FREMOND André (1884-1965) ''Chevaliers'' Deux gouaches monogramées et l'une sbg 14,5x14,5 (traces de piqûres)

189ARNAVIELLE Jean (1881-1961) ''Vue de Rouen'' Huile sur panneau Signée en bas à gauche 41x33

190PAILLARD Henri (1844-1912) ''Barques à Cassis'' Pastel signé et situé en bas à droite 31,5x48

191Ecole de Barbizon 19ème S. Promeneurs sur le chemin Huile sur panneau 30x40

192Ecole française ''Nature morte aux gibiers'' Huile sur panneau parqueté sbg datée 1845 (accidents) 75x99. Portant une signature V. de Lyne Adeline?

193SMITH Austin (?-1930) ''Marins dans une embarcation'' Aquarelle sbg datée 1923 16x25

194BECK Michel ''Le couple'' Bronze numéroté 4/7 H. 24 L.19

195Ecole française 19ème S. ''Château dans les arbres'' Huile sur panneau monogrammée en bas à droite dédicace au dos 21,5x35

197HANQUET ''Le phare'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 61 38x56

198Ecole française 19ème siècle ''Scène galante'' Huile sur toile 38x55

199GAUTIER Philippe (Né en 1928) ''La plaine en hiver'' Huile sur toile sbd 33x46

200LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Retour de pêche au soleil couchant'' Huile sur panneau signée en bas à droite 22x27

201SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Promeneurs sur les dunes'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 54x65

202BIGOT Raymond (1872-1953) ''Chatons'' sculpture en bois signée L.60 P.15 H.24

203SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Notre Dame de Grace'' Aquarelle signée en bas à droite 23x30,5

204LE SENECHAL DE KERDREORET Gustave (1840-1920) ''Port de pêche'' Huile sur panneau signée en bas à droite 24x32

205DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Temps gris sur la côte normande'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 73x100

206HUBERTI ''Composition abstraite'' Technique mixte sbd 50x62

207COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Chargement d'un cargo'' Aquarelle sbd datée 1924 42x59 (pliures et trace d'humidité)

208FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Bouquet de fleurs'' Monotype sbd 64x53

209JOUY Emile ''Paysage au bord de l'étang'' fusain et crayons sbd Daté 1928 77x47

210Ecole française 20ème S. ''Montmartre, place du tertre'' Huile sur panneau sbd 29x39,5

211Ecole française 20ème S. ''Paysage au pont'' Huile sur panneau sbd 29x39,5

212Ecole française 20ème S. ''Village près d'un canal'' Huile sur panneau sbd 29x39,5

213KESSEL V. 20ème S. ''Paysage enneigé'' Huile sur panneau sbd 24x31

214KALLMANN Jules ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à droite 49x59

214,02KALLMANN Jules ''La Rance à Saint Souilliac'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x51

214,03KALLMANN Jules ''Yport'' Huile sur isorel signée en bas à droite datée 56 37x44

214,04KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66

214,05KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 51x37

214,06KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66

214,07KALMANN Jules (20ème S.) ''Le port de Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbd 50x37

215RANFT Richard (1862-1931) ''L'anglais aux folies bergères'' Aquatinte signée dans la marge numérotée 1/50 20x32

216ROBBE Manuel 1872-1936 Le bouquet de violettes Pointe sèche signée dans la planche numérotée 62 46,5x36

217AUTHOUART Daniel (Né en 1943) ''On Abbey Road Corner'' Lithographie numérotée 132/175

218JOYAU Amedée (1871-1913) ''Paysage'' Aquarelle 15x27,5

219Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation du faubourg de Saverne et de la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.

219,02Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation de l'édifice et du feu d'artifice dans la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.

219,03Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation de sa Majesté dans la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.

220BEAUCOUR ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbg 54x65

221GRUAU ''Rouge baiser'' Lithographie numéroté 52/250

222LANSKOY André ''Composition sur fond noir'' Lithographie 42/120

223HAMBOURG André ''Enfants près du manège'' Eau forte rehaussée, signée et contresignée datée 1.2.51

224Gravure ''Le bal''

224,02Paire de gravures ''Conversation espagnole'' et ''Lecture espagnole''

225MOUGIN - VENTRILLON Vase boule en grès à décor d'oiseaux, de raisins et de quadrillage. 264J. H. 22

226MOUGIN - VENTRILLON Vase poire en grès à décor de feuilles de chêne. 262J. H. 28

227MOUGIN Vase obus en grès à glaçure irisé à motif géométrique. 305J. H. 34

228MOUGIN Vase boule en grès à décor de glacure rouge et verte. 658J H.26

229MOUGIN - LEGRAND Vase obus en grès à décor de baigneuses. 246J. H. 40

230MOUGIN Vase boule en grès à décor de paquerettes. 156J. Signé. H. 27 (marron)

231MOUGIN Vase poire en grès à décor de motif botanique. 251J. H.24

232MOUGIN Vase boule en grès à décor de pâquerettes. 156J. Signé. H. 27 (bleu)

233MOUGIN - GOOR Vase rond en grès à décor de scène de port. 208J. H. 23

234MOUGIN - GOOR Vase obus à décor de ronde de personnages. 224J H. 35

235MOUGIN - MOUGHNIDER Vase boule en grès à décor de motif celtique. 146J. H. 34

236MOUGIN - LEGRAND Vase rouleau en grès à décor de scène de rue. 257J. H. 30

237MOUGIN - GOOR Vase obus en grès à décor indochinois. 227J H. 37

238MOUGIN - LEGRAND Vase poire en grès à décor de personnages en réserve. 234J. H. 27

239MOUGIN - GOOR Vase rond en grès à décor de scène de chasse de cerfs. 204J. H. 24

240FORGE LES EAUX : rarissime plat rond chantourné à décor de deux perches superposées. Diam: 32cm

241Deux vases en porcelaine de Chine à décor de dragons sur fond émaillé bleu. Epoque 19ème S. D’après la tradition familiale, ces vases ont été offerts par le roi du Cambodge au Général ARCHINARD

242MONTEREAU Fabrique Lebeuf et Thibault : cinq assiettes en faïence fine polychrome. Quatre illustrant le champ des chasseurs (bon état) et une illustrant la parisienne (égrennures)

243MONTEREAU : quatre assiettes en faïence fine décorées en camaïeu gris (deux Mort d'Archimède et deux Curius). Marque en creux LL et T

244MONTEREAU : deux assiettes en faience fine ''Le furet perdu'' et ''Le chat botté''

245CHOISY : saucière et deux grands plats en faïence fine décorés en camaïeu gris d’une scène de bataille de Mortemart boisse et de la porte Saint Denis + 2 assiettes en l'état

246Service en porcelaine de Paris, tasses à café et pièces de service

247Pendule Restauration en bronze doré décorée d'une femme à l’oiseau. Epoque Début 19ème S. 25x38

248Pendule à l'angelot en marbre blanc

249Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Bernardin de Saint Pierre assis. 19ème siècle.

250Pendentif porte photos en argent et miniature sur émail. 19ème S.

251Pendentif porte photos en métal décore d'une miniature sur porcelaine. 19ème S.

252Broche carrée en métal ornée d'une intaille améthyste

253Broche carrée en métal ornée d'un émail

254Broche ovale en argent ornée d'une miniature sur ivoire

255Collier en or jaune mailles rondes lisses et amaties 44 grs

256Gourmette or jaune mailles rondes lisses et amaties 16,8 grs

257Bague en or blanc ajouré serti de diamants (0,90 ct) 9,4 grs

258Bague en or jaune sertie d'une améthyste triangulaire taillée à facettes pesant 8 cts env. entourée de diamants totalisant 0,60ct .7,30gr

259collier de perles de culture, fermoir or blanc

260Paire de pendants d'oreille en or blanc sertie de deux saphirs poire (1,20 ct environ) rehaussés de diamants (0,40 ct). 5 grs

261Collier or jaune maille épi 20,8 grs

262BAGUE en jaune et or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 4 carats environ dans un entourage de 12 diamants (2 carats environ). 6,39g

263Chaîne double en or jaune, fermoir en forme de poing 14 grs

264Bracelet jonc ouvrant en or blanc (15,8 grs) serti d'une ligne de rubis en dégradé épaulé de deux lignes de diamants

265Bague marguerite en or jaune centre rubis ovale 4 cts entouré de 12 diamants 1,20 ct 8,40 grs

266Paire de créoles or jaune 8,2 grs

267Collier en or blanc orné d'une chute de trois perles de culture retenue par une ligne de perles plus petites et de motifs diamantés (12 grs)

268Broche en or jaune décor feuillagé ornée de 5 diamants totalisant environ 0,50 ct et rubis 13 grs

269ALLIANCE en or blanc sertie de 17 diamants (poids total des diamants 3,30 carats). 5,50g

270Bague Toi et Moi en or blanc 6,8 grs serti de deux rubis poire (1,90 ct) sur un pavage de diamants (1,20 ct)

271Pièce de 20 dollars or 1910

272Bague en or jaune centre emeraude 2,80 cts entourée de douze diamants taille mocderne 1,50 ct

273Collier en or blanc à maillons articulés pavés de diamants (totalisant 2,50 cts) 34 grs

274PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de deux diamants (Poids total des diamants 0,8 carat environ). 1,64g

275Paire de créoles or jaune 2,2 grs

276Pendentif en or jaune orné d'une opale serti de diamants (0,50 ct) présenté sur une chaîne en or jaune 6,50 grs

277Chronomètre à double boitier or chiffré. Poids brut : 84,6 grs

278BAGUE en or blanc sertie d’un diamant solitaire taille brillant pesant 1,11 carat (Certifié H – SI). 3,5g

279Bracelet de cinq rangs de perles de culture, barette et fermoir or blanc

280Bague en or blanc 8,4 grs centre topaze bleue environ 15 cts épaulée de diamants baguette 0,60 ct

281Bracelet souple en or jaune , motifs avec rubans de diamants 0,62 ct et lignes de rubis calibrés 2,50 ct 32,10 grs

282Bracelet jonc ouvrant en or jaune, chaînette de sécurité 31 grs

283Bague rivière en or blanc centre saphir de Ceylan (4,20 cts) épaulé de six diamants baguette (0,50 ct)

284Gourmette américaine or jaune 14,3 grs

285Collier trois rangs de perles de culture, fermoir or jaune en forme de marguerite ornée de perles

286PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de deux diamants (Poids total des diamants 1,50 carat environ). 2,53g

287Bague en or jaune cabochon de jade entourés de diamants 1,10 ct 8,8 grs

288Gourmette souple or jaune. 40,9 grs. A casser

289Bague rivière en or blanc sertie de trois saphirs alternés de deux diamants 10,40 grs

290BAGUE en or blanc sertie d’un diamant solitaire pesant 1,50 carat. 3,5g

291Importante montre de gousset en argent. Mouvement au coq début 19ème S. avec chaîne en argent à décor de tête de dauphin. pouds brut 189 grs

292Bague en or blanc ornée de deux péridots verts agrementés de diamants Taille moderne 6,7 grs

293Bracelet jonc ouvrant en or jaune 10,6 grs

294COLLIER rivière en or blanc entièrement serti de diamants ronds (poids total des diamants : 14 carats environ). 34,6g

295BRACELET rivière en or blanc entièrement serti de diamants ronds (poids total des 51 diamants : 6 carats environ). 14,8g

296Parure : collier et bracelet or jaune amati 25 grs

297PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de diamants taillés en cœur pesant 2 carats au total. 2,8g

298Bracelet jonc en or jaune 15 grs

299Bague en or blanc centre rubis 3 cts environ dans un double entourage de diamants (3,20 cts) 8,30 grs

300DEMI ALLIANCE en or blanc sertie de 7 diamants navette pesant 1,8 carat environ au total. 7,3g

301Bague toi et moi en or jaune, 2 saphirs 1,60 ct sur un pavage de diamants 1,20 ct 8 grs

302Bague en or blanc décor de ruban croisé, pavage de diamants 1,25 ct 7 grs

303BAGUE marguerite en or blanc et jaune, sertie d’une émeraude ovale pesant 3 carats environ dans un entourage de 12 diamants pesant 2 carats environ au total. 5,8g

304Bague en or jaune centre saphir étoilé 1,50 ct epaulé de diamants 3,90 grs

305Bague en or blanc centre saphir jaune 2,60 ct agrementé de douze diamants

306Montre de gousset en or jaune, bélière en métal Poids brut 59 grs

307Bague monture en or jaune centre saphir serti clos 0,60 ct et double rangs de diamants 0,25 ct 7 grs

308Collier de perles de culture, fermoir or blanc

309BAGUE en or blanc sertie d’un diamant pesant 1carat environ, épaulé de diamants baguette. 5,60g

310Montre de gousset en or jaune, bélière en métal. Poids brut 80 grs

311BAGUE toi & moi en or blanc sertie d’un saphir rond (1,6 ct.) et d’un diamant taille brillant (1 ct.), épaulés de petits diamants. 5,3g

312Montre bracelet d'homme en or LONGINES, mouvement automatique, dateur. Poids brut 80,4 grs

313BAGUE en or blanc sertie d’un diamant poire pesant 1,10 carat dans un entourage de diamants baguette (0,8ct.). 9,3g

314Parure or jaune rubis et diamants : collier et paire de BO 5,1 grs

315Bague rivière en or gris centre saphir de Ceylan 2,26 ct epaulé de six diamants ronds taille moderne 8,25 grs (Certificat FGL)

316Bague en or jaune 4,1 grs

317Paire de puces d'oreilles en or blanc serties de deux diamants taille moderne 0,65 ct

318Bague rectangulaire à pans en or blanc sertie de quatre rubis alternée de dix diamants

319BAGUE en or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 4,8 carats dans un entourage de petits diamants. 4,1g

320DEMI ALLIANCE en or blanc sertie de 5 diamants baguette pesant 2,50 carats au total. 7,6g

321BAGUE en or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 1,30 carat environ, épaulé de diamants baguette. 3,7g

322Bague marguerite à pans, monture or jaune centre emeraude sertie clos 2,10 ct entourée de 18 diamnatstaille moderne 0,80 ct (8,40 grs)

323Petite bague solitaire ancienne 1,75 grs

324Gourmette en or jaune maille manille Hermès Paris 48 grs

325Broche en or blanc rehaussée de 7 petits brillants 11,68 grs

326Bague marguerite sertie d'un saphir de Ceylan 3,90 cts entouré de douze diamants TM totalisant 0,90 ct (9,20 gr)

327Paire de clips d’oreilles en or jaune motif torsadé (8.7gr)

328Collier de quatre rangs de perles de culture , fermoir en or jaune

329Montre bracelet d'homme en or jaune marque TISSOT mouvement automatique Poids brut 66,5 grs

330Paire de boutons d’oreilles en or blanc forme marguerite serti chacun d’un diamant central de 0.50ct entouré de 7 diamants totalisant 0.50ct (5.7gr)

331Montre bracelet de dame tout or blanc marque Tissot, cadran entouré de 18 diamants. Poids brut: 19,9gr

332BAGUE en or blanc sertie d’une émeraude (0,8 ct.) dans un entourage de diamants ronds et baguette. 4,6g

333Bague PIAGET en or jaune avec anneau tournant rehaussé de diamants 12,65 grs

340Timbale tulipe droite en argent massif Minerve 85 grs

341Canard en argent massif Poinçon Minerve 230 grs

342Couvert à poisson manche argent fourré minerve

343Ménagère : modèle de la ménagère

343Ménagère Napoléon III en argent massif Minerve richement guilloché avec monogramme en applique dans un coffret en acajou 97 pièces 4 Kgs 9 comprenant 11 couverts de table, 1 fourchette de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café dont 2 légerement différentes, 12 couteaux à fruits lame argent, pince à aspèrge, couvert à ragout, cuillère à sauce, cuillère de service, couteau à fromage, saupoudreuse, pince à sucre, 18 couteaux de table manche ivoire lame inox

343Ménagère Napoléon III en argent massif Minerve richement guilloché avec monogramme en applique dans un coffret en acajou 97 pièces 4 Kgs 9 comprenant 11 couverts de table, 1 fourchette de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café dont 2 légerement

344Cuillere à sucre en argent massif poinçon Minerve 70grs

345Chocolatière tripode en argent massif Minerve, manche et moussoire en bois 210 grs

34612 couteaux à fruits lame argent ciselé, manche argent fourré poinçon Minerve

347Cafetière de style Louis XV en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles de laurier. MO LAPPAR 680 grs

348Coupe en argent massif martelé a décor de paquerettes, blason du Havre sur le pietement, poinçon minerve 200grs

349Plat demi creux en argent massif poinçon Cygne à décor de coquilles 1210 grs

350Pince à sucre argent massif Minerve 70grs

351Pelle à asperge en argent ajouré poinçon Minerve 170 grs

352Légumier couvert de style Restauration en argent massif poinçon Minerve 1060 grs

353Goret en argent massif Minerve 75 grs

354Timbale tulipe sur piedouche en argent massif Minerve 90 grs

35512 porte couteaux en argent massif en forme d'animaux poinçon Minerve 940 grs

3566 couverts en argent massif modèle uniplat poincon vieillard 990grs

35712 manches à cotelettes en argent fourré modèle filet poinçon Minerve

35812 fourchettes à huître en argent massif et fourré, poinçon minerve, poids brut 330 grs

359Paire de bougeoirs de style Restauration en argent poinçon Minerve 2 kgs 5

360Sucrier couvert de style Loiusi XVI en argent massif Minerve 530 grs

36112 couverts à poisson modèle filet argent massif Minerve 1185 grs

362Perdrix en argent poinçon Minerve 160 grs

363Service à fromage modèle uniplat en argent poinçon Minerve, lame inox

364Plat décor filet contour en argent massif 610 grs

365Timbale droite en argent poinçon Minerve 225 grs

366Cuillère à crème et une pelle a tartre, poinçon Minerve

36712 cuillères à moka modèle filet en argent massif Minerve 175 grs

368Chamois en argent poinçon Minerve 370 grs

369Poëlon en argent massif Minerve, manche bois 145 grs

370Service à thé 3 pièces et pince à sucre années 1900 en argent massif martelé 725 grs

371Plat rond bordure filet en argent massif Minerve 590 grs

372Pot à cigarette en métal argenté et acbochon de lapis lazzuli de la maison CARTIER

373Paire de salerons monture argent poinçon Minerve, intérieur verre bleu 100 grs

37424 couteaux manche argent poinçon Minerve, lame inox

375Couteau à pain manche argent poiçon Minerve, lame inox

376Chocolatière de style Lousi XVI en argent poinçon Minerve, manche bois mouluré 610 grs

377Plat rond modèle contour en argent poinçon Minerve 720 grs

378Cheval en argent poinçon Minerve 535 grs

37912 fourchettes à huitres modèle uniplat en argent poinçon Minerve 330 grs

38012 fourchettes à crustacés modèle uniplat en argent poinçon Minerve 305 grs

381Service à thé et café 1930 en métal argenté

382Boule de canton en ivoire H. 28

383Sujet en ivoire représentant un moine

384Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur de lotus H.17,5

385Sujet en ivoire représentant un groupe de musiciens

386Défense en ivoire sculpté et ajourée à décor de scènes de la vie domestique L.24

387Boule de canton en ivoire H. 22

388Sujet en ivoire représentant un pêcheur tenant un filet H.13

389Sujet en ivoire représentant un montreur de singes H.15

390Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur de lotus H.17,5

391Sujet en ivoire représentant un pêcheur à la ligne H.20

392Défense en ivoire sculpté à décor de déesses L.22 (accidents)

393Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout tenant dans la main droite une fleur. Signé Ojitsu. (Gerces et petit manque). H. 25 cm.

394Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.

395CHINE IVOIRE : couple de personnages H. 13

396CHINE IVOIRE : sceau en forme de chien de Fö H. 8

397CHINE IVOIRE : Sept tabatières H. 7,5 à 8

398SABINO : poisson

399SABINO : baigneuse

400SABINO : baigneuse

401SABINO : oiseau

402SABINO : tour effel

403SABINO : vide poche dindon

404SABINO : chien

405SABINO : bonbonnière nayade grand modèle

406SABINO : scottich

407SABINO : femme portant un agneau sur ses épaules

408SABINO : vide poche coq

409SABINO : dindon et coq

410SABINO : 2 rongeurs

411SABINO : vide poche poisson

412JERSEY : pichet décor en rond de bosse d'enfant jouant

413JERSEY : pichet décor en rond de bosse d'animaux polychrome sur bandeau bleu

414JERSEY : calice décor de rinceaux polychrome sur fond beige

415JERSEY : pichet décor de rinceaux bleux en applique sur fon crème

416JERSEY : grand pichet d''cor en applique de fleurs sur fond crème

417JERSEY : calice à bandeau bleu

418JERSEY : paire de pichets décor en applique de fleurs sur bandeau bleu

419JERSEY : pichet décor de fleurs en applique sur fond beige

420JERSEY : petit crémier

421JERSEY : pichet décor en apllique de personnages jouant avec des chiens

422Personnage publicité vins Nicolas

423Personnage publicité vins Nicolas

424Deux assiettes en porcelaine de Chine bleue. Fin 18ème S.

425Deux assiettes en porcelaine de chine bleue. Fin 18ème S.

426Paire de grands plats en porcelaine dans le goût de la compagnie des Indes

463Lit opium 19ème S.

4642 chaises cannées

465Lampe à pétrole Restauration

466Lustre de style Louis XVI à six branches, pampilles en cristal de couleurs. Epoque 19ème S.

467Lustre à pampilles monture bronze doré

468Presse papier en cristal de Baccarat

469Lustre à pampilles monture bronze

470Lustre à pampilles 4 lumières

471Bois de lit Louis XVI

472Armoire 2 portes en bois fruitier

473Buffet quatre volets en partie ancien d'époque XVIIème S.

474Homme debout en bois fruitier 19ème S.

475Secrétaire Empire à colonnes détachées en placage d'acajou

476Chevet à rideau en noyer 19ème S.

477Deux chaises paillées 19èmé S.

4782 tabourets de style Louis XVI

479Table Henri II

480Fauteuil et chaise de style Louis XIII en noyer. Ep. 19ème S.

481Guéridon tripode formant écran

482Fauteuil Napoléon III en acajou

483Banquette de piano cannée

484Fauteuil d'angle canné

485Fauteuil de style Louis XIII en noyer

486Table de chevet en chêne à une niche

487Table de chevet en chêne à un tiroir

488Lit de style Directoire

489Petite table à écrire en chêne à un tiroir

490Secrétaire Louis Philippe en placage d'acajou

491Armoire cauchoise en chêne clair à décor de moulures,corniche en chapeau de gendarme, piétement bigorneaux, pentures et entrées de serrures en laiton. Epoque 19ème S. L.155 P.58 H. 252

492Petite console en bois doré avec son trumeau, glace centrale. Début 20ème S. L.50 P. 26 H.76 miroir 44x160

493Table à jeu Louis Philippe en acajou reposant des pieds fuseaux. Epoque 19ème S.

494Petit bureau anglais à gradins en placage d’acajou et filets de marqueterie, ouvrant en façade à six tiroirs avec glace centrale

495Quatre chaises Louis Philippe en bois fruitier

496Table à rabats Louis Philippe en acajou reposant sur des pieds tournés. Epoque 19ème S. D. 114 H.75

497Coiffeuse de style Louis XV en bois fruitier ouvrant en façade à deux tiroirs et une tirette, glace centrale. L.75 P.47 H.77

498Fauteuil d’époque Restauration en acajou à décor de palmettes. Epoque 19ème S.

499Fauteuil d’époque Restauration en acajou à décor de palmettes. Epoque 19ème S.

500Petite console Restauration en placage d’acajou à décor de volutes ouvrant en façade à un tiroir, entretoise au pied dessus marbre Sainte Ane. Epoque 19ème S. L.72 P.41 H.83

501Paire de chaises Restauration en acajou

502Guéridon Restauration de forme ronde, en placage d’acajou reposant sur un piétement tripode à décor de palmettes se terminant par des griffes, marbre gris Sainte Anne . Epoque début 19ème S. D. 82 H.71

503Deux fauteuils d’époque Restauration en acajou accotoirs à crosse. Epoque 19ème S.

504Secrétaire Empire en placage d’acajou à colonnes détachées ouvrant en façade à un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre gris Sainte Anne, main et entrées de serrures en bronze. Epoque 19ème S. L.95 P.46 H.130

505Commode Restauration en placage d’acajou ouvrant en façade par quatre tiroirs, côtés arrondis, piétement pansu,dessus marbre Sainte Anne. Epoque Début 19ème S. L.134 P.60 H.91

506Armoire cauchoise en acajou massif à décor de moulures, corniche en chapeau de gendarme, piétement bigorneaux,ouvrant en façade à deux portes,pentures et entrées de serrures en laiton

507Bibliothèque Louis Philippe en placage d’acajou, corniche à doucine, ouvrant en façade par deux portes vitrées (accidents) L.140 P.40 H.220

508Bonnetière en chêne à décor floral ,fronton avec colombe et bouquet,ouvrant en façade à une porte, main et pentures cuivre,corniche en aile de mouette, piétement bigorneaux. Epoque fin 19ème S. L. 92 P.45 H. 200

509Horloge de parquet en chêne à décor floral, mouvement à double sonnerie. Cadran signé Demellot à Criquetot. H. 254

510Armoire lingère en chêne à décor de feuilles d’acanthe et de bouquet floral, corniche droite, piétement bigorneaux, pentures et entrées de serrure en fer forgé. Epoque 18ème S. L.160 P.61 H. 223

511Buffet cauchois en chêne mouluré H. 231 L. 130 P. 50

IVOIRES

JERSEY

SABINO : Collection de 20 sujets animaliers

Publicité Vins Nicolas

Argenterie

Sabino : collection de 20 sujets animaliers

Frais de vente : 17.30 %