Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2008 à 14 h30
> Vente aux enchères publiques de livres anciens
> Bibliothèque Robert Goodall et à divers
>

D’un château de Normandie : Entière bibliothèque anglo-française de Robert Goodall Bibliothèque de Mr. L… et divers Nombreux livres en anglais et en français du 16e au 20e siècles : Nombreuses et belles reliures françaises et anglaises signées. Editions originales. Rares éditions rouennaises du 16e siècle. Collection d’Elzevier et d’éditions du 16e siècle. Héraldisme, sciences, voyages, Histoire, littérature, illustrés modernes, divers.

Expert : Pierre POULAIN
1, cité Bergère 75009 PARIS
Tél : 01.44.83.90.47 – 06.07.79.98.61
Fax : 02.33.58.13.03
E.mail : poulain.p@wanadoo.fr
Elvire POULAIN Collaboratrice : 06.20.58.04.65
Site internet : www.poulain-expert-livres.com

Dimanche 27 avril 2008 à 14h30

Expositions:
Vendredi 25 avril de 14 h .30 à 18 h.30
Samedi 26 avril de 10 h. à 12 h.
Dimanche 27 avril de 10 h. à 11 h.30

11..-BIBLIOPHILIE ANGLO-SAXONNE. .-UDEN (Grant) - Understanding book-collecting. Sl, Antique Collectors' Club, 1982. in-8 rel.pl.perc.de l'éd. Nombr.ill.en noir dans le texte. On y ajoute 7 autres ouvrages: MYERS R., M.HARRIS et G.MANDELBROTE - Under the Hammer: Book auctions since the seventeenth century. Sl, Oak Knoll Press & the British Library, 2001. / STOWERS JOHNSON - Collector's Luck. London, Phoenix House, sd. / INMAN (Colin) - The A & C Black colour books. A collector's guide and bibliography. 1900-1930. London, Werner Shaw, 1990. / CARTER (John) - Taste & technique in book collecting. London, Private libraries association, sd. / ANDERTON (Basil) - Fragrance among old volumes. London, Kegan Paul, Trench, Trübner & co., 1910. / JORDAN-SMITH (Paul) - For the love of books. New-York, Oxford university Press, 1924. / BALL (Douglas) - Victorian publishers' bindings. London, The Library Association. Soit un ensemble de 8 volumes. est : 180 €

22..-BIBLIOTHEQUE IMPERIALE (La). .-Son organisation, son catalogue par un bibliophile (Alfred Franklin) Paris Aubry 1861. in-8.1/2 chagrin marrron à coins. Dos à nerfs. Rel époque de Selz-Niedrée. (Qqs. rousseurs). est : 30 €

33..- BLUNT W.- S.RAPHAEL. .-The illustrated herbal New York Thames and Hudson 1979. Grand in-4.Rel. d'éd. sous jaquette polychrome. est : 30 €

44..-[BOLLIOUD-MERMET L.]. .-De la bibliomanie La Haye sn 1761. in-8. 72 pp. 1/2 chagrin marron ép. dos à nerfs. Exemplaire N° 35 des 200 ex. sur papier vergé. (10 sur papier de Chine). 100 ex. ont été mis dans le commerce. Se trouve à Paris chez Jouaust, imprimeur. (Barbier. I.409). est : 30 €

55..-CHIARELLI (Renzo). .-I Codici Miniati del museo di S.Marco a Firenze Firenze Casa editrice Bonechi 1981. Grand in-4. Rel. d'éditeur sous jaquette polychrome. Nombreuses et très belles illustrations du manuscrit à miniatures Très bel exemplaire. est : 40 €

66..-DIBDIN (Thomas Frognall). .-The library companion

77..-FABES (Gilbert). .- The autobiography of a book. London The Elzevier Press, [1926]. in-8 rel.pl.maroquin fauve ép., dos à cinq nerfs orné de caissons dorés, titre et nom de l'auteur dorés, 'First edition - 1926' en queue, double filet doré et filet à froid encadrant les plats, titre doré en haut du premier plat, tr.dorées, double filet doré sur les coupes, double filet doré encadrant les gardes. Dans son étui recouvert du même papier qui orne les gardes. Une pièce de maroquin fauve collée sur le dernier contreplat indique que la reliure a été spécialement réalisée pour l'auteur par Sangorski & Sutcliffe (London 1927). (dos très lég.insolé). Couverture et dos conservés reliés in fine. Edition originale. Très bel exemplaire très élégamment relié. est : 200 €

88..-LA ROCHEBILIERE. .-Catalogue des livres rares et éditions originales d'auteur français de la bibliothèque de La Rochebilière. Paris Claudin 1884. 2 vol.in-12.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés.Couv. conservées.(Mors frottés.) est : 80 €

99..-LEMAITRE (Jules). .-En marge des vieux livres. Contes illustrés par Maurice LALAU Paris Le livre moderne . Boivin et Cie 1921. 2 vol. in-8. 1/2 veau à coins, dos à deux nerfs ornés de caissons dorés. P. de titre et tomaison en maroquin rouge et vert.Couvertures et dos conservés. exemplaire N° 163 des N° 52 à 1301 sur vergé pur fil Lafuma. Beaux exemplaires. est : 120 €

1010..-LORILLEUX CH.Traité de lithographie Paris Lorilleux 1889. Gd.in-8.Rel. 1/2 chagrin moderne. Couv. conservée. 3 portraits par Senefelder,1 planche couleurs,dessins gravés dans le texte. Envoi de l'auteur . est : 150 €

1111..-NEWTON (A. Edward) 1. .- Thomas Hardy. Novelist or Poet? sl Privately printed 1929. in-8 rel.1/2 toile bleue, plats de papier bleu, étiquettes de titre sur le dos et le plat, dans sa boîte en cartonnage recouvert de papier bleu (2 angles du couvercle fendus). Orné du portr.en front. de Th.Hardy par Augustus John, et de plusieurs fac-similés de lettres originales de Th.Hardy. Edition originale, limitée à 950 exemplaires. Bel exemplaire. est : 100 €

1212..-NEWTON (A. Edward) 2. .-Derby Day and other adventures. Boston Little, Brown and Company 1934. in-8 rel.1/2 toile beige de l'éd. 26 illustrations H/T. dont le front.coul. Envoi autographe signé de l'auteur aux libraires Robinson. Ex.n°1099 d'un tirage limité à 1129 ex.numérotés. Ex.signé. Complet du petit fascicule contrecollé sur le dernier contreplat: il s'agit d'un fac-similé d'un manuscrit original de Charlotte Brontë jamais publié, la nouvelle ''A leaf from an unopened volume''. On y ajoute également du même auteur, même éditeur : This book-collecting game. 1928. in-8 rel.1/2 perc. bleue de l'éd., étiquette de titre au dos (coiffes lég.frottées). Front.couleur et nombr.ill.en noir dans le texte. On y ajoute toujours du même auteur:A magnificent farce and other diversions of a book-collector. Boston, the Atlantic Monthly Press, sd. in-8 rel.1/2 toile marron clair, étiquette de titre au dos. Front.coul.et ill.en noir dans et hors texte. On y ajoute également du même: The Amenities of book-collecting n

1313..-WALTHER (Ingo F.). .-Codices illustres. The world’s most famous illuminated manuscripts. 400 to 1600 Köln, London etc... Tachen 2001. Grand in-8. Rel. d'éd. sous jaquette polychrome. est : 50 €

1414..-WILLEMS (Alphonse). .-Les Elzevier. Histoire et annales typographiques - Brussels 1880-. Included in this edition are Berghman's 'Supplément à l'ouvrage sur les Elzevier - Stockholm 1897-' & Berghman's 'Etudes sur la bibliographie elzévirienne - Stockholm 1885-'. sl Martino fine books sd. fort in-8 cartonnage toilé moderne de l'éd. Réédition moderne de l'original de cet ouvrage majeur de bibliographie. est : 120 €

1515..-ANSELME de SAINTE-MARIE (le P. Pierre de Guibours). .-Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roy: et les anciens barons du royaume avec les qualitez, l'origine, le progrés & les armes de leurs familles...Troisième édition Paris François Didot 1726. 4 volumes sur 9 (T.1-4-8-9). fort in-4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.Reliures usagées. Très nombreux blasons gravés dans le texte dont quelques-uns coloriés aux t.4 et t.9. Intérieurs des tomes 1-4-8 en bon état. Mouillures,trous de vers et 2 ff. manquants et remplacés au t.9. est : 100 €

1616..-BALUZE (Etienne). .- Histoire généalogiques de la maison d'Auvergne. Paris Antoine Dezallie 1707. 2 volumes in-folio, Veau marbré ép., dos à nerfs orné, coupes ornées.Première édition. Elle est illustrée de fleurons sur les titres, et 11 vignettes par S. Le Clerc, de nombreux blasons, sceaux, médailles, initiales et culs-de-lampe gravés dans le texte, et 23 planches gravées.Avec,(relié à la fin du tome 1): BALUZE. Lettre pour servir de réponse à divers écrits qu'on a semez à Paris & à la cour contre quelques anciens titres qui prouvent que messieurs Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & comtes d'Auvergne. Paris, Théodore Muguet, 1698. In-folio. Étienne Baluze (1630-1718) a été le bibliothécaire de Colbert, professeur de droit canonique puis directeur du Collège de France, il était considéré comme l'homme le plus érudit de son époque. Il fut disgracié en 1710 et son livres Histoire généalogique de la maison d'Auvergne condamné au pilon, pour y avoir e

1717..-BETHAM (Rev. William). .-Genealogical tables of the sovereigns of the world from the earliest to the present period

1818..-BOULLAINVILLIERS (Comte de). .-Essais sur la noblesse de France contenans une dissertation sur son origine & son abaissement par feu M. le C. de Boulainvilliers. Avec des notes historiques, critiques & politiques

1919..-DU TILLET (Jean, sieur de la Bussière). .-Recueil des Roys de France, leurs couronne et maison. Ensemble, le rang des grands de France... Plus une chronique abbrégée contenant tout ce qui est advenu, tant en fait de guerre, qu'autrement , entre les Roys et Princes, Républiques & potentats estrangers par M.I du Tillet, évesque de Meaux ,frère. ...mémoires et advis...sur les libertez de l'église gallicane Paris L'Angelier 1607. 2 T. en 1 vol.in-4. 85 fig.dans le texte.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes usées, mors coupés.). Brunet. II. 923 est : 150 €

2020..-EYSENBACH (Gabriel). .- Histoire du blason et Science des armoiries. Tours Alfred Mame et Cie 1848. in-8 rel.pl. basane noire ép., dos à nerfs et plats orné de beaux motifs romantiques dorés et à froid. Ouvrage orné d'un frontispice polychrome représentant 12 blasons et de qqs.ill.dans le texte. Edition originale (infimes rouss.à de très rares endroits). Bel exemplaire. est : 80 €

2121..-GRAN-PRE (César de). .-CESAR ARMORIAL. Recueil des noms, armes & blasons de toutes les illustres,principales et nobles maisons de France : où les gentils-hommes trouveront promptement leurs noms et leurs armes. par C.D.G.P. Seconde édition, revüe, corrigée, & de beaucoup augmentée de l’autheur Paris Henry Le Gras & Michel Robin 1654. in-8. Rel.plein vélin époque. (Reliure frippée, dos décollé.) L’ouvrage de 448 pp. est orné de 5 planches de blasons. Il a certainement été très consulté...Les coins sont très arrondis. Qqs. taches et mouillures). Complet. est : 50 €

2222..-LA ROQUE (Gilles-André de). .- Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, des bannerets, des bacheliers, des écuyers, & de leurs différences : Du gentilhomme de quatre lignes : du noble de race etc... Avec plusieurs questions & maximes qui concernent la noblesse, confirmées par grand nombre de chartres & autres titres autentiques(sic), & par une infinité d'arrêts intervenus sur cette matéire(sic). Nouvelle édition revûë, corrigée & augmentée. Rouen Nicolas Le Boucher et Pierre Calloué 1710. in-8.(10) ff. n. ch.598 pp.+table.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. Vignette dédicace gravée par Thomassin et lettrine. (Coiffe sup. usée, coins arrondis, petites rouss. cependant bon ex.). est : 200 €

2323..-[LE LABOUREUR (Jean)]. .-Histoire de la Pairie de France et du Parlement de Paris, où l'on traite des électeurs de l'Empire, & du cardinalat. Par Monsieur D.B. On y ajoint des traités touchant les pairies d’Angleterre, & l'origine des Grands d 'Espagne. Londres Samuel Harding 1740. in-12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés.) Bon état intérieur. Barbier II.705 précise : '' On a cru que cet ouvrage était du comte de Boulainvillers

2424..-MENESTRIER (Claude-François). .-Jeu de cartes du blason Lyon Thomas Amaulry 1692. in-12. (22) ff. n. ch. :Titre, épitre, préface,avertissement. 224 pp. (6) ff. n.ch. : Table des matières, privilège.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Plat aux armes dorées. (De gueule à cinq fasces d'or. Sommé d'une couronne de duc.) '' Les planches au nombre de 52 sont ordinairement collées sur des feuillets blancs

2525..-PALLIOT (Pierre). .-La vraye et parfaite science des armoiries ou l'indice armorial de feu maistre Louvan Geliot advocat au parlement de Bourgongne...augmenté de nombre de termes et enrichi...par Pierre PALLIOT. Sur l'imprimé à Paris 1660 Paris Rouveyre 1895. 2 partie en 1 fort vol. in-4. 1/2 veau dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle. Dos frotté, mors coupés. Réédition 1895 de l'éd. de 1660. Couverture conservée. Très bel état intérieur. 2 tableaux dépliants. 57 planches de blasons pleine page et très nombreux blasons dans le texte. Exemplaire sur papier vergé. est : 200 €

2626..-WAROQUIER de COMBLES (Comte de). .- Tableau généalogique historique de la noblesse, enrichi de gravures. Paris Nyon l'ainé 1786 - 88. 5 vol. sur 9. Tomes I, III,V, VI, VII. in-12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. (reliures usagées.). 74 figures de blasons dans le texte. (1 ff. déchiré sans manque). est : 40 €

2727..-ALMANACH ROYAL. .-Année 1783 Paris d'Houry 1783. in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. P.de titre en maroquin rouge. (Coiffe sup. usée sinon bon ex.). est : 150 €

2828..-ALMANACH ROYAL. .-pour l'an 1818 Paris Testu 1818. in-8. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné de fleurs de lys dorées. P. de titre en mar. rouge. (Coins usés, petite coupure à un mors sup.) est : 200 €

2929..-AMBERT (Joachim). .-DUPLESSIS MORNAY ou études historiques et politiques sur la situation de la France de 1549 à 1623. Deuxième édition. Paris Comptoir des imprimeurs-unis 1848. in-8. 1/2 chagrin marron à coins ép. Dos à nerfs orné. portrait de Duplessis Mornay en front. Petites rousseurs sinon bon exemplaire. est : 80 €

3030..-AMELOT DE LA HOUSSAYE (Nicolas). .- Histoire du Gouvernement de Venise, Avec le Supplément, par le Sieur Amelot de La Houssaye, et l'Examen de la Liberté Originaire de Venise. Sur la copie à Paris Frédéric Léonard 1667. 2 vol. in-12, maroquin bleu, dos orné, tranches dorées rel. de Bauzonnet-Trautz . Exemplaire cité par Willems. Dans son Histoire du gouvernemant de Venise, AMELOT de LA HOUSSAYE (1634 - 1706) entreprit d'expliquer, et avant tout de critiquer, l'administration de cette république, et d'exposer les causes de sa décadence. L'ouvrage parut en mars 1676 et, ne semblant pas être désapprouvé par le pouvoir royal, provoqua des protestations indignées de l'ambassadeur vénitien, Giustiniani. L'auteur fut envoyé à la Bastille, où il ne resta que six mois. Une seconde édition, avec suppléments, publiée immédiatement après, renouvela ces protestations, et l'édition fut interdite. Cette persécution fit une publicité extraordinaire à cet ouvrage qui connu vingt-deux éditions en trois ans, et de nombu

3131..-Anonyme .-Essai d'histoire sur les querelles & les insultes faites aux ambassadeurs de France, & les suites qu'elles ont eues. La Haye sn 1748. Grand in-12.175 pp. dont le titre. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Coiffes et coins très lég. émoussés. Bon ex. est : 100 €

3232..-[ANQUETIL (Louis-Pierre)]. .-L'esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de la Ligue pendant les XVI & XVIIe siècles. Seconde édition, corrigée, revue & augmentée. Paris Hérissant 1771. 3 vol.in-12. (17 x 10 cm) Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. Ex libris gravé '' de Clos La Balme ''. Beaux exemplaires. Brunet I 302 précise : '' L’édition de 1771 est préférable parce que le catalogue des ouvrages cités a reçu de nombreuses corrections par le P. Mercier puis par l’abbé de St. Léger.'' est : 120 €

3333..-ANQUETIL (Louis-Pierre). .-L'intrigue du cabinet sous Henri IV et Louis XIII, terminée par la Fronde Paris Moutard 1780. 4 vol.in-8.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.Bons exemplaires. est : 120 €

3434..-ANTIQUITÉ. .- Lot de 3 volumes in-4 reliés pleine toile de l'éd. et concernant l'Antiquité: HAWKES (Jacquetta) - Dawn of the Gods. London, Chatto & Windus, 1968. Nombr.ill.dans et hors texte en noir et en coul. / MORTON (H.V.) - The Waters of Rome. sl, The Connoisseur and Michael Joseph, sd. Nombr.ill.dans et hors texte en noir et en coul. / ZSCHIETZSCHMANN (Will) - De l'Olympe au Forum. Panorama des arts grec et romain. Paris, Hachette, sd. Nombr.ill.dans et hors texte en noir. est : 50 €

3535..-ART DE VERIFIER LES DATE (L'). .-des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens depuis la naissance de notre Seigneur

3636..-[Assassinat Prince de CONDÉ et Duc de BERRY]. .-Observations sur l'instruction relative à la Mort du duc de Bourbon, Prince de Condé. Paris Gabriel Warée, 1831. [suivi de] Révélations sur l'assassinat du duc de Berry, suivies des pièces justificatives. Par le colonel de cavalerie Charles-Ferdinand, Baron de Saint-Clair. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1830. . . .. in-8 rel.1/2 v.ép., dos lisse orné (coiffes lég.frottées). Qqs.rousseurs. est : 30 €

3737..-ASSOLLANT (Alfred) - JOB. .-François Bûchamor. Nombreux dessins dans le texte par JOB. Paris Delagrave sd (vers 1890). In-4. Percaline grise à décor polychrome d'armes d'Empire. Rel. de l'éditeur. Dorure ternie sur le 1er plat 2 taches sur le 2me plat . est : 50 €

3838..-AUBRY J.H.. .-Edouard VII intime. Ouvrage illustré de très nombreuses gravures d'après des originaux et des documents photographiques. Paris Félix Juven sd. in-8 rel.1/2 v.ép., dos à nerfs, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées. Portr.du roi en front. et nombr.reprod.photogr.dans et hors texte. est : 25 €

3939..-BACALLAR Y SANNA (Vincent, Marquis de Saint Philippe). .-Mémoires pour servir à l'histoire d'Espagne sour le règne de Philippe V. Traduit de l'espagnol. Amsterdam Chatelain 1756. 4 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge, tr.rouges (une coiffe lég.usée). Très bel exemplaire orné d'un portrait en front. et d'une grande carte dépliante (petite déchirure au niveau de l'ouverture). Manque une carte. ''Ecrit avec assez d'exactitude et de fidélité'' (Michaud). est : 100 €

4040..-BARBEY (Frédéric). .-Une amie de Marie-Antoinette : Madame ATKYNS et la prison du temple 1758-1836 d'après des documents inédits. Préface de Victorine Sardou. Paris Perrin et Cie 1905. in-8. Rel.pleine toile de l'éditeur. est : 20 €

4141..-BARTHELEMY SAINT-HILAIRE (Jules). .- Le Bouddha et sa religion

4242..-BERAUD VILLARS (Jean). .-Les Normands en Méditerranée. Paris Albin Michel sd (vers 1955). in-8. 1/2 chagrin havane à coins. Dos à nerfs. Couv. conservée. est : 20 €

4343..-BERNÁTH (Désiré de). .- Cleopatra. Her life and reign. London Arthur L.Humphreys 1907. in-8 rel.1/2 mar.vert à coins ép., dos à nerfs orné de caissons dorés, titre et nom de l'auteur dorés, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée (dos très insolé passé au havane, coins très lég.insolés également, petites rouss.sur la percaline des plats). Belle édition à grandes marges. est : 40 €

4444..-BERWICK (Jacques FITZ-JAMES,Maréchal, Duc de). .-Mémoires du Maréchal de Berwick, écrits par lui-même. Paris Moutard 1778. 2 vol. in-12 rel.pl.v.marbré ép., dos à nerfs ornés, tr.marbrées (coiffes et coins usés, p.de tomaison frottées). Une carte dépliante réhaussée reliée in fine. Manque le portrait. (Petites rouss.touchant qqs.feuillets). Rare édition originale: ''édition originale authentique, celle de 1737 n'étant, d'après l'avertissement qu'une compilation informe, sans intérêt comme presque sans vérité'' (Dorbon, 662). Ces mémoires du fils naturel de Jacques II, ici publiés par le petit-fils du Maréchal et revus par Hook (Quirielle 26,27) ''sont très utiles pour l'histoire de la Guerre de la Succession d'Espagne et de la Révolte des Camisards, faits auxquels il a pris une part très active...''(Histoire de France, 889). est : 150 €

4545..-BINGHAM (D., Capt.the Hon.). .-The Bastille. Illustrated. London Chapman and Hall 1888. 2 vol. in-8 rel.pl.perc.verte et or de l'éd., la Bastille étant reproduite au centre des plats (petites taches sombres sur le premier plat du T.I et sur le second plat du t.II). Planches gravées H/T. Bon exemplaire. est : 50 €

4646..-BONAPARTE (Napoléon). .-Memoirs of Napoleon Bonaparte by M.de BOURIENNE, his private secretary... London Bentley 1836. 4 vol. in-8 rel.1/2 v.glacé bordeaux à coins ép., dos à nerfs ornés de symboles napoléoniens dorés (abeilles, couronne impériale, et monogramme N.), p.de titre et de tom.en mar.rouge et vert., date en queue, tr.dorées (dos lég.insolés). Ouvrage orné de 4 portraits-front., de 23 pl.H/T. et d'une carte dépl. (lég.rouss. en marges de cert.pl.). Très bel ensemble. est : 250 €

4747..-BOSSUET (Jacques-Bénigne). .-Discours sur l’histoire universelle. Londres Samuel Bagster 1807. 2 vol. grands in-8. Très belles reliures en basane bleue marine, dos à nerfs à caissons. P. de titre en mar. bordeaux. Plats encadrés d’un filet doré et savamment ornés à froid de filets, palmettes et écailles. Portrait de Bossuet en front. du T.1. (Très légers frottés aux mors sinon très beaux exemplaires.). est : 200 €

4848..-BOURASSÉ (Jean -Jacques,abbé). .-Résidence royales et impériales de France. Histoire et monuments Tours Mame et fils 1864. in-8.Rel.1/2 chag. rouge. ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. 1 front. et 31 planches gravées hors texte. Très bel exemplaire exempt de rousseurs (ce qui est rare...) est : 80 €

4949..-BOURGEOIS (Emile). .-Le Grand Siècle. Louis XIV. Les Arts. Les Idées. Paris Librairie Hachette et Cie 1896. in-4 rel.1/2 maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés renfermant une fleur de lys et des décors de feuillage (date en queue), double filet doré, tête dorée (reliure signée Hatchards). Très nombr.illustrations et reproductions en noir dans et hors texte. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. Très bon ouvrage dans une très jolie reliure et dans un état de fraîcheur exemplaire. est : 130 €

5050..-BRIENNE (Louis-Henri de Loménie, comte de). .-Mémoires du comte de Brienne, ministre & premier secrétaire d'état contenant les événemens les plus remarquables du régne de Louis XIII & de celui de Louis XIV jusqu'à la mort de Mazarin. Composé pour l’instruction de ses enfans. Amsterdam Jean Fédéric Bernard 1719. 3 vol. in-8. Rel.plein maroquin gros grain bleu marine. (Rel. du XIXe siècle). Dos à nerfs ornés de filets et pastilles dorés. '' Amst.1719 '' en queues. Triples filets dorés sur les plats. Dentelles int. Têtes dorées. Roulette dorée sur les coupes. Reliures de Koehler. Beaux exemplaires sur grand papier pour cette édition originale (Cioranescu. I.16532.). Bien complets des erratas pour les trois parties. Ex libris '' Edward Vernon Utterson '' ('' One of the last survivors of the Roxburghe sale '' De Ricci p.139 ). (Légers frottés sur les plats.) est : 250 €

5151..-BRIGHTWELL C.L.. .-Annals curious and romantic lives with illustrations by Robert M'enery,esq. London Nelsons and sons 1864. in-8. Plein veau glacé vert bouteille, dos à nerfs orné. P. de titre en mar.bordeaux. Dentelle encadrant les plats. Dent. intérieure. Premier plat orné de la marque de '' Clarendon House. Kennington. ''. Gravures hors texte. Bon ex. est : 50 €

5252..-BROOKS E.S.. .-Chivalric days. Stories of courtesy and courage in the olden times. Illustrated by Gordon Brown, E.Blair Leighton, & R.B. BIrch London Blackie and Son 1888. in-8. Basane rouge, dos à nerfs orné. Doule filet doré encadrant les plats. Blason doré sur le premier plat .Rel de Bicker London. Bel exemplaire. est : 50 €

5353..-BRYCE (James). .-The Holy Roman Empire. London Macmillan and Co. 1906. in-8 rel.pl.basane blonde ép., dos à nerfs orné, p.de mar.vert, 1er plat aux armes de St Paul's School, 2nd plat orné d'un buste doré en son centre, double filet doré et filet pointillé à froid encadrant les plats, tr.dorées, dentelle int.à froid. Avec une table chronologique et 3 cartes dépliantes coul. est : 40 €

5454..-BULWER LYTTON (Edward, sir). .- The last days of Pompeii. With a frontispiece by Hablot K.Browne. London Chapman and Hall 1850. in-8 rel.1/2 v. à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre en bas.noire (nombr.frottés, coiffe sup.arrachée, p.de nom d'auteur manquante). Joli frontispice par H.K.BROWNE (pseud. Phiz.), le principal illustrateur des oeuvres de Dickens. Ex-libris manuscrit Ronald Goodall. On y ajoute : BELMONTE (E.C. di) - Il primo Vicerè di Napoli. Paris et Londres, Baudry, Galignani et Cie - Rolandi, 1838. in-8 rel.1/2 v.glacé rouge à coins ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.noir (dos plus foncé, nombr.frottés, épidermures sur les coins). est : 30 €

5555..-BURKE (Edmond). .-Reflections on the Revolution in France, and on the proceedings in certain societies in London relative to that event. In a letter intended to have been sent to a gentleman in Paris. The second edition. London Dodsley 1790. in-8 rel.1/2 v. (rel.moderne), dos lisse orné à froid, p. de titre en bas. marron, tr.marbrées. (petite mouill.angulaire sur le titre et le premier feuillet). Exemplaire bien conservé pour cette deuxième édition des Réflexions sur la Révolution de France. est : 150 €

5656..-CABANES (Docteur). .-Légendes & curiosités de l'histoire. Paris Albin Michel sd. 4 vol. in-8 rel.1/2 basane, dos lisses ornés, p.de titre en mar.vert, têtes dorées. Nombr.pl.H/T. est : 40 €

5757..-[CALVI (François de)]. .- Histoire générale des Larrons. Rouen Berthelin 1639. 3 parties en un vol. in-8 rel.pl.v.(vers 1770), dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, tr.rouges (coiffes très usées, mors fendu). Exemplaire coupé un peu court en marge inférieure, qqs.rouss. Rare. (Edition non répertoriée par Brunet). est : 150 €

5858..-CAMPAN (Madame). .-Memoirs of the private life of Marie Antoinette, Queen of France and Navarre. Second edition. London Henry Colburn and Co., M.Bossange and Co. 1823. 2 vol. in-8 rel.1/2 basane à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre et de tomaison (qqs.frottés). Petites rouss.éparses, plus importantes par endroits, et très importantes sur le titre du T.I. Ex-libris Belper. est : 40 €

5959..-[CANADA - MOREAU (Jacob-Nicolas)]. .-Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux Observations envoyées par les ministres d'Angleterre, dans les cours de l'Europe. Paris Imprimerie Royale 1756. In-4, Veau marbré ép, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées. Première édition de format in-4. Recueil réunissant des pièces relatives au conflit qui opposa, dans la vallée de l'Ohio, les Anglais aux Français, entre 1749 et 1755.Bel exemplaire. est : 1 200 €

6060..-CARPENTIER (Emilie). .-Enfants d'Alsace et de Lorraine.Illustrations de E.Zier dans le texte et en pleine page . Paris Théodore Lefèvre et Cie sd. In-4. Cartonnage percaline de l'éditeur au motif doré et noir sur fond rouge. Tr. dorées. Bel ex. est : 70 €

6161..-CHAPOY (Henry). .-Anne d’Autriche et la Fronde d’après les mémoires de madame de Motteville. Paris Librairie de la société bibliographique 1882. in-8. 1/2 maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés. Coiffe sup. lég. coupée. Portrait de Mme de Motteville en front. est : 20 €

6262..-CHATEAUBRIAND (François René,vicomte de). .-Analyse raisonnée de l'Histoire de France... Paris Firmin Didot frères, fils et Cie 1861. in-12 rel.1/2 mar.bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons et fleurettes dorées (dos insolé). (Qqs.rouss.). est : 60 €

6363..-CHURCH (Alfred J.). .-Roman life in the days of Cicero. Sketches drawn from his letters and speeches. Eleventh thousand. London Seeley and Co. 1908. in-8 rel.pl.basane fauve, dos à nerfs orné, p.de titre, premier plat orné aux armes dorées de la Merchant Taylors' School, double filet doré, roulette sur les coupes, tr.marbrées, dentelle int.à froid. Ex-libris Merchant Taylors' School. Ouvrage orné d'un front.et de 11 pl.H/T. Exemplaire bien relié aux armes curieuses à deux dromadaires. est : 30 €

6464..-CHURCHILL(Sir Winston). .-The Second World War. London The Educational Book Company sd. 6 vol. in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd., p.de titre et de tomaison, plats ornés du portrait de Churchill (dos lég.insolés). (1er feuillet de texte déchiré au t.I) Qqs.illustrations H/T. Ex.de The Chartwell Edition. On y ajoute à propos du même : PONTING (Clive) -Churchill. sl, Sinclair-Stevenson, sd (1994). in-8 cartonnage toilé de l'éd. Qqs.ill.H/T. On y ajoute également à propos du même: CHURCHILL (Randolph S.) - Winston S. Churchill. London, Heinemann, sd. 2 vol. pl.toile rouge de l'éd. Qqs.ill.H/T. est : 100 €

6565..-CLARENDON (Edward Hyde, comte de). .-The History of the rebellion and civil wars in England, together with an historical view of the affairs of Ireland. Oxford At the University press 1849. 7 vol. in-8 rel.pl.v.fauve ép., dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats, roulette sur les coupes, tr.marbrées (petites restaurations sur cert.mors, dorures lég.passées sur les dos). Ex-libris Delane. ''Clarendon's History of the Rebellion is one of the noblest historical works of the English nation. In the present edition, which is the first correct and complete publication of his history, the passages omitted and the words altered in the original and all preceeding editions, are now for the first time laid before the public''. (Edinburg Review). est : 400 €

6666..-CLERMONT (Paul de). .-La Guerre en sabots (1792-1796). 75 gravures en pleine page d'après les plus célèbres tableaux du musée de Versailles Paris Tallandier sd (vers 1900).In-4. Cartonnage polychrome de l'éditeur représentant des soldats de l'An II dans la neige Tr. dorées. Bel exemplaire. est : 100 €

6767..-[CLERY (Jean-Baptiste)]. .-Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Paris Société catholique des bons livres 1827. in-12 rel.pl.v.ép., dos lisse orné (coiffes et coins usés). Etiquette de 1er prix de catéchisme (1833) sur le contreplat. est : 30 €

6868..-[COGNEL François]. .- La Vie Parisienne sous Louis XVI. Paris Calmann Lévy 1882. in-12 rel.1/2 chagr., dos à nerfs, ''Cercle du jeu de paume'' en queue (dos frotté). Souvenirs anecdotiques d’un voyage à Paris, en 1787, par François Cognel. est : 30 €

6969..-COLET ( Mme Louise). .-Enfances célèbres. Illustrées de 57 gravures sur bois par Foulquier. Septième édition. Paris Hachette et Cie 1870. in-8.Rel.pl.v. granité ép.dos à nerfs finement orné. Marque dorée '' School of S.John the Divin '' sur le premier plat. Encadrement doré sur les plats. Premier mors lég. coupé sinon charmant ex. est : 20 €

7070..-COLLINS (Arthur esq.). .-The life and glorious actions of Edward Prince of Wales (Commonly call'd the Black Prince)... also the history of his royal brother John of Gaunt, King of Castile and Leon, Duke of Lancaster, and father of Henri IV king of England relating his several expeditions, and an account of his right to the kingdom of Spain. London Osborne 1740. in-8.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. P. de titr en mar. rouge. Petites usures mais bon ex. est : 40 €

7171..-COMMINES (Philippe de). .-The history of Philip de Commines, Knight, Lord of Argenton. The fourth edition corrected, with annotations. London Samuel Mearne, John Martyn and Henry Herringman 1676. in-4. (8) ff. n.ch.(Titre, envoi,Author's life,The table) - 348 pp. Plein veau , dos à nerfs. (Seul le second plat est d'époque. Premier plat et dos refaits. P. de titre en maroquin vert. (Lég. restauration de la page-titre.) Ex libris John Wasner of Lincoln's Inn . Esq. et de Robert et Nicole Goodall. est : 200 €

7272..-COMMINES (Philippe de). .-The memoirs of Philip de Comines, Lord of Argenton, containing the history of Lewis XI & Charles VIII king of France London John Starkey 1674. in-8. plein veau granité fin XVIIIe s. Dos à nerfs orné. (mors du premier plat en partie coupé.) est : 120 €

7373..-CONDUITE DU ROI (LA). .-comme électeur, mise dans son vrai jour, pour servir de réponse à l'écrit intitulé : Parallèle de la conduite du roi avec le roi d'Angleterre, électeur de Hannovre(sic). Traduit de l'Allemand sl sn 1759. in-12. 119 pp. Plein veau vert ép. Dos lisse. P. de titre en mar. bordeaux. Premier plat cintré. est : 40 €

7474..-CORDELIER-DELANOUE..- René d'Anjou. Gravures en pleine page. Tours Mame 1855. In-8. Cartonnage romantique de l'éditeur au motif doré sur fond noir, dos doré. Rouss. rel. un peu passée. est :30 €

7575..-COURTOT (Cécile, Baronne de). .- Memoirs of the Baroness Cecile de Courtot, Lady-in-Waiting to the Princess de Lamballe, princess of Savoy-Carignan, compiled from the letters of the baroness to Frau Von Alvensleben,...,and the diary of the latter, by her great-grandson Moritz Von KAISENBERG (Moritz Von Berg). From the German by Jessie Haynes. London William Heinemann 1900. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép., dos à nerfs orné au chiffre et symboles napoléoniens (abeille, aigle), date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure signée Zaehnsdorf). Première édition anglaise. ''La Baronne Cécile de Courtot vécut pendant huit ans dans la maison de mes arrière-grands-parents à Kalbe. Elle fut un témoin direct de la Révolution Française, une victime de la Terreur, puis sa position et son rang l'amenèrent à entrer en contact avec l'empereur Napoléon Ier, et bien d'autres personnages célèbres de cette période '' Moritz von Kaisenberg. est : 220 €

7676..-CRAUFORD (James). .-The history of the house of Esté, from the time of Forrestus until the death of Alphonsus the last Duke of Ferrara. With an account of the pretended devolution of that Dutchy unjustly usurped by Clement VIII. London Rich, Chiswell 1681. in-8. Rel. plein maroquin rouge gros grain, dos à nerfs orné. Plats ornés d'une plaque dorée , d'un double encadrement de filets dorés avec fleurons en écoinçons. Tranches dorées. Reliure signée par Riviere. Dos passé sinon bel ex. Portrait en frontispice de Mary of Esté, Dutchess of Albany and York. est : 200 €

7777..-CREASY (Edward). .- The fifteen decisive battles of the world: from Marathon to Waterloo. Fortieth edition. London Bentley & son 1894. in-8 rel.1/2 v.cerise à coins ép., dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, p.de titre en mar.vert, tr.marbrées (coiffes et mors frottés et reteintés). Qqs.fig.gravées dans le texte. est : 30 €

7878..-CUNNINGHAM (George Godfrey). .-Lives of eminent and illustrious Englishmen, from Alfred the Great to the latest times. On an original plan. Edited by G.G. Cunningham. Glasgow Fullarton & co. 1834. 8 vol. in-8 rel.1/2 basane vert foncé à coins ép., dos à nerfs orné de filets et guirlandes dorés, p.de titre en mar.rouge (coins lég.frottés). Ouvrage orné de 39 portraits gravés H/T. Rouss.sur les planches, sinon bon ensemble. est : 150 €

7979..-DALRYMPLE (Sir John). .-Memoirs of Great Britain and Ireland. From the dissolution of the last Parliament of Charles II until the Sea-Battle off La Hogue. London - Edinburgh Strachan and Caddell, Kincaid & Bell & Balfour 1771. 3 parties en un vol. in-4 rel.1/2 mar.rouge ép., dos lisse richement orné, p.de titre en mar.vert, tr.marbrées de rouge (coins et coupes inférieures usés). Première édition. Très bon exemplaire de la bibliothèque du Comte Fitzwilliam, avec son ex-libris. On y ajoute: D'ORLEANS (Pierre-Joseph, Père) - The history of the revolutions in England under the Family of the Stuarts, From the year 1603, to 1690...London, Curl et Gosling, 1711. in-8 rel.pl.v.ép. Manque le premier plat. A la suite: The Royal Family of the Stuarts vindicated, from the false imputation of illegitimacy, &c. est : 100 €

8080..-DALRYMPLE ELLIOTT (Grace). .-Journal of my life during the French Revolution. London Richard Bentley 1859. in-8 rel.1/2 v.marron à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre en bas.verte, filet à froid (2 petites taches d'encre sur la tranche). Portr.de l'auteur en front., et portraits du duc d'Orléans et de la petite Charlotte Bentinck gravés H/T. Texte dans un encadrement. (1 f.détaché). Bon exemplaire de cet intéressant récit. est : 30 €

8181..-DARBOY (Abbé G.). .-Les Femmes de la Bible. Nombreuses illustrations hors texte d'après les dessins de G. Staal. Paris Garnier frères 1850. In-4. Cartonnage romantique de l'éditeur au motif doré sur fond vert, dos orné. Qqs. rouss. Couverture passée. est : 40 €

8282..-[DEFOE (Daniel)]. .-Minutes of the negociations of Monsr. Mesnager at the court of England, towards the close of the last reign. Wherein some the most secret transactions of that time, relating to the interest of pretender, and a clandestine separate peace, are detected and laid open written by himself. Done out of French. London Baker 1717. in-8. 1/2 veau à coins. 326 pp. Marque dorée sur les plats :'' The society writers to the signet ''. Première édition attribuée d'un avis général à Daniel Defoe.(Moore. 377). Ex libris Charles BRODRICK, archibishop of Cashel. Ex libris manuscrit de Alexander McCordory daté 1848. est : 120 €

8383..-DERMONCOURT (General). .-The duchess of BERRI in La VENDEE comprising a narrative of her adventures with her private papers and secret correspondence. By General Dermoncourt who arrested her royal highness at Nantes. Second edition. London Bull and Churton 1833. in-8.1/2 basane ép. Dos à nerfs orné. (Dos passé.) Avec le portrait de la duchesse en frontispice. est : 50 €

8484..-DESCLAISONS. .- Précis des histoires d'Alexandre-le-Grand et de Jules César

8585..-DES MICHELS (Recteur de l'Académie de Rouen). .-Précis de l'histoire et de la géographie du Moyen-Age. Neuvième édition considérablement augmentée ... Paris Colas 1846. in-8. 1/2 veau ép. do lisse orné. Bon ex. mais sans les cartes géographiques annoncées. est : 50 €

8686..-DIEHL (Charles). .-Histoire de l'empire byzantin. Ouvrage illustré de 15 planches hors texte et 4 cartes. Paris Auguste Picard 1920. in-8 rel.1/2 chagr.bordeaux, dos à nerfs, titre doré (qqs.frottés). est : 30 €

8787..-DROHOJOWSKA (Comtesse). .-.Les Femmes illustres de la France. Illustrations hors texte par Jules David et Bayalos. Paris Lehuby sd. In-4. Cartonnage romantique de l'éditeur au motifs or,bleu,rouge et vert sur fond noir.Rousseurs. est : 70 €

8888..-DUCLOS (Charles Pinot, sieur). .-Mémoires secrets sur le règne de Louis XIV, la Régence et le règne de Louis XV. Nouvelle édition, augmentée d'une longue notice sur la vie et les ouvrages de Duclos, de notes et d'un index alphabétique. Paris Jules Gay 1864. 2 vol. in-8 rel.1/2 chagr. rouge à coins ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées (très lég.frottés, coins sup.lég.usés). Ex. non rognés. Edition de référence, tirée à 695 exemplaires

8989..-DUFRÉNOY (Mme). .-Biographie des jeunes demoiselles, ou Vies des femmes célèbres, depuis les Hébreux jusqu'à nos jours...Seconde édition... Paris Alexis Eymery 1820. 4 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert, plats mouchetés encadrés d'une roulette dorée, tr.dorées (qqs.coins lég.usés). 16 planches de portraits en médaillons gravées H/T. est : 120 €

9090..-DUPOUY (Docteur Edmond). .-La prostitution dans l'antiquité dans ses rapports avec les maladies vénériennes. Etude d’hygiène sociale. Quatrième édition. Paris Société d'éditions scientifiques 1898. in-8.1/2 chagrin moderne dos à nerfs orné. (Rel. moderne.). Couverture conservée. est : 50 €

9191..-ECKARD. .-Mémoires historiques sur Louis XVII. Seconde édition. Paris Nicolle 1817. in-8 rel.1/2 v.ép., dos lisse orné. Portr.de Louis XVII en front. est : 50 €

9292..-ECKARD (Jean). .- Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, ornés du portrait du jeune prince et de celui de son auguste soeur...Troisième édition. Paris Nicolle 1818. in-8 rel.1/2 v. ép., dos lisse orné, p.de titre. (dos très lég.craquelé). Bel exemplaire bien complet des 2 portraits gravés par Hourdain d'après Kucharsky et Kalterer. est : 100 €

9393..-EDGEWORTH de FIRMONT (Abbé). .- Mémoires de M.l'Abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XVI. Recueillis par C.Sneyd Edgeworth et traduits de l'anglais pas le traducteur d'Edmund Burke. Paris Gide fils Octobre 1815. in-8 rel.1/2 v. bleu marine ép., dos à nerfs orné de filets dorés et fers à froid. Edition originale. Exemplaire bien relié, extrêmement bien conservé. est : 130 €

9494..-EPERNON (Jean Louis de Nogaret de Lavalette , DUC d'). .-Lettre signée par ce Pair de France, un des '' Mignons'' du roi Henri III. (1554-1642). Lettre adressée à Mr

9595..-FEVAL (Paul). .- Les Tribunaux secrets. Ouvrage historique. Paris Boulanger et Legrand sd (1873). 8 tomes en 4 vol. in-4 rel.1/2 basane rouge ép., dos à nerfs (dos lég.tachés). Cachet Bibliothèque Bozawola sur les titres. Ouvrage orné de 40 pl.H/T.Qqs.rouss. est : 80 €

9696..-FITCHETT (W.H.). .- How England saved Europe: the story of the great war (1793-1815). London Smith, Elder & Co. 1900. 4 vol. in-8 rel.perc.rouge de l'éd., têtes dorées, médaillons dorés représentant Napoléon, Nelson, Von Blucher et Wellington au centre des plats (dos insolés et très lég.tachés). Série ornée de 4 frontispices, 60 portraits, 34 plans et 1 fac-similé. (Frontispice dérelié au t.I). Bon ensemble, pour cette seconde impression. On y ajoute du même auteur, même éditeur, même reliure (portr.de Wellington en médaillon doré au centre des plats) : The Great Duke. 1911. 2 vol.in-8. (dos insolés, petites taches d'encre au dos du T.II. 2 frontispices et 16 pl.de cartes et plans. Petites rouss.par endroits sinon bon ex. est : 100 €

9797..-FITCHETT W.H.. .-Deeds that won the Empire. Historic battles scenes. With portraits and plans. Tenth edition. London Smith, Elder & Co. 1899. in-8 rel.1/2 basane blonde à coins ép., dos à nerfs orné de fleurettes dorées, p.de titre en mar.vert, tr.marbrées. 16 portraits gravés H/T. et 11 plans gravés à pleine page. est : 30 €

9898..-FLEURY (Abbé Claude). .-Moeurs des israélites et des chrétiens par M. l’abbé Fleury, prêtre, Prieur d'Argenteuil, confesseur du Roi. Nouvelle édition. Paris Barbou 1806. in-12. Rel. plein veau marbré ép. dos lisse orné. (Manque de cuir sur le premier plat.) est : 40 €

9999..-[FOUCHE (Joseph,duc d'Otrante)]. .-Sept mois de la vie de Fouché de Nantes. Paris Audin 1816. petit in-8 rel.1/2 v. ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.noir. (Petit manque de papier dans l'angle inf.des 3 derniers ff., et dans l'angle sup. des pp.129 à 136, lég. rouss.marginales par endroits). Ouvrage retraçant l'histoire du sinistre proconsulat de Fouché à Lyon en 1793. est : 40 €

100100..-FREER (Martha Walker). .-The life of Jeanne d’Albret, queen of Navarre. In two volumes London Hurst and Blackett 1855. 2 vol.in-8.basane bleue ép. dos à nerfs ornés. Double filet doré sur les plats. P.de titre et de tomaison en mar. rouge. Dos lég. passés.Portrait de Jeanne d'Albret en front. du T.1. Belle reliure signée de Riviere. est : 80 €

101101..-FROISSART (Jehan). .-Chronicles of England, France, Spain and the adjoining countries from the latter part of the reign of Edward II. to the coronation of Henry IV.by sir John Froissart. Translated from the french editions by Thomas Johnes,Esq. in two volumes London Henry G. Bohn 1855. 2 vol. in-8. rel.plein veau dos à nerfs ornés de fleurons dorés. P. de titre et tomaison en maroquin rouge. Plats ornés de larges motifs à froid. Tranches rouges. (Petits frottés, dos lég. insolés, épidermures sur les plats.). Beaux exemplaires exempts de rousseurs. est : 250 €

102102..-FROUDE (James Anthony). .-Short studies on great subjects London Longmans,Green and C° 1909. 4 vol.in-8. basane brune, dos à nerfs ornés. Armes dorées sur les premiers plats de Dulwich College. (Petites usures en coiffes sinon bons ex.) est : 100 €

103103..-GASTINE (Louis). .-Lucrèce Borgia, duchesse de Ferrare. 1500-1502. Illustré par E.ZIER - gravures de A.DELOCHE. Paris Nilsson sd. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép., dos lisse finement orné de filets, étoiles et fleurettes, filet doré sur les plats. Reliure signée de PAGNAN. Ouvrage orné d'un frontispice et de 13 planches H/T. en trois états. Très bel exemplaire sur Chine. est : 120 €

104104..-GATTY (Charles T., F.S.A). .-Mary Davies and the Manor of Ebury. With eight photogravures Plates and Thirty-one other illustrations. London, New York, Toronto and Melbourne Cassel and Company, Ltd 1921. 2 vol. gd. in-8 rel.pl.perc.bleue et or de l'éd. Nombr.pl.H/T. Rousseurs par endroits. est : 25 €

105105..-GIBBON (Ed.). .-The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. A new edition. London Cadell and Davies, Rivington, Wilkie and Robinson, etc. 1813. 12 vol. in-8 rel.pl.v.moucheté ép., dos lisses ornés de filets, guirlandes et fleurons dorés, p.de titre et de tomaison rouge et verte (qqs.coiffes et coins usés, mors du vol.I fendus). Ex-libris J.Warner Henley. Portr.de l'auteur gravé en front., 3 cartes dépl. Le portr.front.a marqué la page titre, 2 ff.détachés au T.II, petites rouss. sur les tout premiers et derniers ff.des vol., lég.traces d'humidité sur les tout derniers ff.du T.VI

106106..-GODEFROY (Frédéric). .-La Mission de Jeanne d'Arc. Un portrait en chromolithographie, 14 encadrements sur teinte et 14 compositions originales imprimées en Camaïeu. Paris Philippe Reichel 1878. In-4. Rel. Plein chagrin rouge de l'éditeur à décor doré. Armes de Jeanne d'Arc sur les plats richement décorés. Tr. dorées. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire. Qqs. rouss. est : 40 €

107107..-GRAVES (Robert). .- Adam's Rib, and others anomalous elements in the Hebrew Creation Myth. A new view by R.Graves, with wood engravings by James Metcalf. sl Trianon Press 1955. in-4 rel.pl.toile rouge de l'éd. Nombreux bois gravés dans le texte en noir et en rouge. Edition originale. Tirage limité à 2026 ex. est : 40 €

108108..-GREVILLE (Charles C.F. Esq.). .- The Greville memoirs - A journal of the reigns of King George IV and King William IV. Edited by Henry Reeve in three volumes. London Longman,Green, and C° 1874. 3 vol.in-8. 1/2 veau glacé havane à coins ép. , dos à nerfs ornés de caissons richements ornés. P. de titre et tomaison en maroquin rouge et vert. Petites rousseurs sur les gardes sinon très beaux exemplaires. First edition. '' The first part of the political memoirs of a man who never held office but knew many important men '' ... The most important work of their kind of his generation. (DNB.) est : 120 €

109109..-GROTIUS (Hugonis). .-Annales et historiae de Rebus Belgicis (L'exemplaire de GARIDEL.) Amstelodami Joannis Blaeu 1658. in-8. (7) ff. Titre, dédicaces. 567 pp. (25)pp. n. ch. Index. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (reliures usées. Manque le portrait, mouillure marginale). Ex libris manuscrit autographe sur le titre de ''Garidel''. Provenant de la bibliothèque de Pierre Joseph Garidel (1658 - 1737) célèbre botaniste provençal à qui nous devons l'ouvrage : '' Histoire des plantes qui naissent aux environs d'Aix et dans plusieurs autres endroits de Provence. '' 1715. est : 200 €

110110..-GUIZOT (M.). .-History of Richard Cromwell and the Restoration of Charles II. London Bentley 1856. 2 vol. in-8 rel.pl.v.fauve ép., dos lisses ornés de motifs à la grecque, p.de titre en mar.noir, double filet doré sur les plats, tr.marbrées (dos restaurés, épidermures sur les plats). Ex-libris Cecil Woodham-Smith. Première édition anglaise. Bons exemplaires à l'intérieur très frais. est : 60 €

111111..-GUSMAN (Pierre). .-Une ville antique sous les cendres. Pompéi. Ouvrage orné de 500 dessins de l'Auteur. Paris Emile Gaillard sd. in-4 rel.pl.percaline rouge à décor polychrome de l'éd., armes de la ville de St-Denis sur le second plat, tr.dorées (lég.pliure au dos, plat lég.passé). est : 60 €

112112..-HALLAM (Henry). .- The constitutional history of England from the accession of Henry VII to the death of George II. In three volumes London Murray 1869. 3 vol.in-8. Rel.pl.v.marbré ép.dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison en mar. bordeaux et vert. . Encadrements dorés sur les plats. Beaux ex. est : 40 €

113113..-HALLAM (Henry). .-View of the state of Europe during the middle ages. Eight edition in two volumes. London John Murray 1841. 2 vol. in-8. Plein veau glacé havane. Dos à nerfs orné. P. de titre et tomaison maroquin vert et marron. Très fine ornementation dorée des dos. Double filet doré sur les plats. Très beaux exemplaires. est : 80 €

114114..-HAMILTON (Comte Antoine). .-Mémoires du comte de Grammont. Edition ornée de LXXII portraits gravés d'après les tableaux originaux Londres Edward, [1792]. in-4. (2 ff.) : Portrait du comte Hamilton. Titre. - 313 pp. et 77 pp. de notes et éclaircissements.(4) pp. Rel. plein veau ép. dos à nerf orné. Plats ornés de croisillons de filets à froid. Reliure restaurée aux coiffes et coins et re-teintée. 78 portraits (contrairement aux 72 annoncés.) dont le front. et les 2 portraits de miss Davies et 1 planche : vue de Somer Hill. Au total 79 pl. Bien complet. Belle impression grande marge sur papier légérement teinté.Quérard. IV.18 : '' Magnifique édition de ce texte classique, qui peint à merveille la vie et les exploits d’un jeune libertin à la cour si animée de Charles II d'Angleterre. On peut la considérer comme la meilleure, tant par l’iconographie que par la qualité des notes et éclarcissements qu' elle renferme '' in fine '' '' . est : 300 €

115115..-HANSI (pseud. de Jean-Jacques WALTZ). .-L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris . 1912. In-folio, en feuilles sous portefeuille en percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or

116116..-HARDOUIN de PEREFIXE. .-Histoire du roi Henri le Grand composée par Messire Hardouin de Péréfixe

117117..-HENEAGE JESSE (J.). .-Memoirs of the life and reign of King George the Third. London Tinsley brothers 1867. 3 vol.in-8 rel.pl.mar.rouge ép., dos à nerfs, têtes dorées, double filet d'encadrement et fleuron aux angles sur les gardes (cert.coiffes et cert.coins usés, mors frottés). Reliure signée Hatchards. Deux beaux ex-libris contrecollés sur les gardes de chaque vol. : l'un de Alfred Beit, l'autre de Otto Beit. Importante mouillure touchant le second plat du t.II et donc les gardes et la dernière page de texte seulement, et pp.247-248 déchirée sans manque. est : 80 €

118118..-HENEAGE JESSE (John). .-Charles the second London Humphreys 1902. in-8. 1/2 maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. (Dos insolé sinon bel ex.) est : 30 €

119119..-HERICAULT (Charles d'). .-La France révolutionnaire. 1789-1889. Ouvrage illustré de plus de 250 gravures... Paris Librairie Académique Didier, Perrin et Cie 1889. in-4 rel.1/2 bas.verte ép., dos lisse orné (qqs.lég.frottés). (petite déch.sur le portr.en front.) est : 25 €

120120..-HERODOTE. .- Herodotus, translated from the Greek, with notes. By the Rev. William Beloe. The fourth edition. London Rivington, Cuthell, Nunn, etc. 1821. 4 vol. in-8 rel.pl.basane bleu marine, dos à faux nerfs ornés de filets dorés et fleurons à froid, plats ornés d'une guirlande dorée et d'une plaque à froid composé d'un fleuron central encadré de 12 filets (dos lég.passés, coiffe sup.du T.IV arrachée, coins usés, qqs.frottés et petites rayures). Reliure signée John Gray Bell. Sans la carte dépl. (très rares rouss.). Bon ensemble finement relié. est : 150 €

121121..-HODGKIN (Thomas). .- The Dynasty of Theodosius, or Eighty Years' struggle with the Barbarians. Oxford At the Clarendon press 1889. in-8 rel.pl.v.glacé blond ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.bordeaux, 'Queenwood College-Fourth Class-History Prize- Summer 1890' frappé or sur le premier plat, large dentelle d'encadrement dorée sur les plats, tr.dorées (dos lég.passé, petits manques de cuir sur la p.de titre). Ex-libris en mar.bleu 'Charles S.Cow' sur le contreplat. 2 cartes dépl.coul.reliées in fine. est : 40 €

122122..-HOMERE. .-Stories from Homer by the Rev. Alfred J.Church, M.A with twenty-four illustrations from FLAXMAN's designs. London Seeley and C° 1892. in-8.Plein veau glacé vert ép., dos à nerfs orné. P. de titre en mar. rouge (abîmée). Dentelles dorées encadrant les plats. Dos passé. Complet des 24 planches en couleurs de poteries grecques rouges sur fond noir. Bel état intérieur

123123..-HOPE MONCRIEFF A.R.. .- Famous historical scenes from three centuries... Edinburgh Nimmo & C° 1882. in-8. rel. plein veau glacé vert bouteille. Dos à nerfs orné.P. de titre en mar

124124..-HOPE MONCRIEFF A.R.. .-Heroes of the european nations with twelve full-page illustrations London, Glasgow and Bombay Blackie and Son Limited sd.. in-8.plein veau glacé marron dos à nerfs orné

125125..-IRVING (Washington). .- A History of the life and voyages of Christopher COLOMBUS. London John Murray 1828. 4 vol. in-8 rel.1/2 v.blond à coins ép., dos à petits nerfs ornés, p.de titre et de tom.en mar.rouge et noir, tr.marbrées (coins lég. frottés). 2 cartes dépl. (Rouss.sur les pages de garde et lég.rouss.sur les cartes, déchirure réparé par du papier au dos de la carte du T.I). Première édition anglaise. Complet. (Chadenat.6016.) est : 200 €

126126..-IRVING (Washington). .-Chronicle of the conquest of Granada from the mss. of Fray Antonio Agapida. In two vol. London Murray 1829. 2 vol.in-8. 1/2 basane vert olive à voins ép. P. de titre et tomaison en mar. rouge. (Petites rousseurs, dos ég. passés sinon bons ex.) est : 100 €

127127..-JACKSON (Catherine Charlotte, Lady). .- The Court of France in the sixteenth century. 1514-1559. London Bentley & son 1886. 2 vol. in-8 pl.perc.bleu marine de l'éd., plats ornés d'une guirlande bleu vert en encadrement et du château de Chenonceau doré en leur centre. Ouvrage illustré de 2 portr.-front. et de 6 portr.H/T. Ex-libris Robert et Nicole Goodall. est : 40 €

128128..-JACKSON (Catherine Charlotte, Lady). .-Oeuvres: Old Paris (2 vol.). The Old Regime (2 vol.). The Court of France (2 vol.). The last of the Valois (2 vol.). The first of the Bourbons (2 vol.). The French Court and Society (2 vol.). The Court of the Tuileries (2 vol.). London Nimmo 1899. 14 vol. in-8 rel.pl.perc.bleue, dos ornés de caissons dorés fleurdelysés. Nombreuses portraits gravés H/T. Têtes dorées. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. Bonne série. est : 60 €

129129..-JAMES G.P.R. Esq.. .-The history of CHARLEMAGNE with a sketch of the state and history of France from the fall of the roman empire to the rise of carlovingian dynasty London Longman, Rees,Orme, Brown, Green 1832. in-8. 1/2 veau brun à coins. ép. Dos à nerfs. est : 40 €

130130..-JAMESON Mrs.. .-Memoirs of early italian painters and of the progress of painting in Italy. Cimabue to Bassano. A new edition with portraits. London Murray 1874. in-8.Basane brque, dos à nerfs orné.P.de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. Rel. de Biker and sons. London. est : 50 €

131131..-[JOUBERT (Abbé)]. .-Histoire des révolutions de Pologne depuis la mort d’Auguste III, jusqu' à l’année 1775. Warsovie (Paris) sn 1775. 2 vol.in-8. 526 pp. (1) f. n. ch. (errata) et 616 pp. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. Bel exemplaire. Edition originale de cet excellent ouvrage bien documenté. Réf : Barbier II 766. - Quérard, IV, 248. est : 200 €

132132..-KOHLRAUSCH. .- Histoire d'Allemagne, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'année 1838. Traduite de l'allemand sur la onzième édition, par A.Guinefolle. Paris Debécourt, Delloye, Hachette et Bonnotte 1838. 2 vol. in-8 rel.1/2 basane prune à coins ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tom.en mar.havane et vert, tr.marbrées (dos insolés passés au havane). Qqs.rouss.à de rares endroits (surtout dans le vol.II), sinon très bons exemplaires. est : 80 €

133133..-LAFONT d'AUSONNE. .-Mémoires secrets et universels des Malheurs et de la Mort de la Reine de France. Nouvelle édition. Paris Petit et Pichard 1825. in-8 rel.1/2 basane blonde ép., dos lisse finement orné, pièces de titre en mar.noir. Portrait de Marie-Antoinette en front. et fac-similé de sa dernière lettre relié in fine. (rouss.sous-jacentes par endroits). Très bon exemplaire à la reliure parfaitement conservée. On y ajoute: FUNCK-BRETANO (Frantz) - Les derniers jours de Marie-Antoinette. Paris, Flammarion, 1933. in-8 rel.1/2 bas.vermillon, dos à nerfs orné. 4 pl.H/T. est : 140 €

134134..-LA FORCE (DUC de). .-Lauzun, un courtisan du grand Roi. Paris Hachette & Cie 1913. in-8. 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle. Couv. conservée. Bon ex. est : 30 €

135135..-LALLY-TOLLENDAL (Gérard, marquis de). .-Plaidoyer pour Louis XVI. Paris Chez les Marchands de Nouveautés 1793. 3 parties en un vol. in-8 cartonnage de l'ép., p.de titre au dos. A la suite: Post-scriptum d'une lettre de M.le Comte de Lally-Tolendal à M.Burcke. Relié à la suite: Quintius capitolinus aux Romains. Extrait du troisième Livre de Tite-Live

136136..-LANE-POOLE (Stanley). .- The moors in Spain. Fifth edition London / New York T.Fisher Unwin / Putman's sons 1893. in-8. maroquin long grain bordeaux, dos à nerfs orné. P. de titre en mar

137137..-LANGLOIS (Père, Jean-Baptiste). .- Histoire des croisades contre les albigeois divisée en VIII livres Rouen Le Boucher 1703. in-8. 457 pp. + tables.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés.) (Petite déchirure au f.193 sans manque). est : 200 €

138138..-LARCHEY (Lorédan). .-Histoire du gentil seigneur de BAYARD composée par Le Loyal Serviteur .Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page, dont 8 planches,3 titres et 1carte en chromolithographie,1 portrait en photogravure,34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures en couleurs dans le texte. Paris Hachette et Cie 1882. In-4. 1/2 chagrin rouge de l'éditeur. Dos lisse orné du chiffre ''b'' et d'hermines dorées. Plat en toile rouge façon chagrin à larges décor en noir et or et armes dorées de Bayard. Tranches dorées. Bel exemplaire. est : 100 €

139139..-LAS CASES (Emmanuel Augustin,Comte de). .-Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil. Paris Bourdin 1842. 2 vol. in-4 rel.1/2 basane rouge, dos lisses ornés de feuillages, aigles et Napoléon dorés. Rouss. est : 50 €

140140..-LAURIE (André). .-Mémoires d'un collégien.Scènes de la vie de collège Dessins en pleine page par J. Geoffroy. Paris Hetzel, [1882]. In-4. Cartonnage au décor noir et doré très chargé sur fond rouge. Lég. rouss.Tr. dorées. bon ex. est : 80 €

141141..-LAUZUN (Armand-Louis de GONTAUT-BIRON , Duc de). .- Mémoires du Duc de Lauzun. Edition complète précédée d'une étude sur Lauzun & ses mémoires par Georges d’Heylli Paris Rouveyre 1880. in-8.1/2 chagrin ép. dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle. Tête dorée. exemplaire imprimé sur papier vergé. eaux-fortes par de Malval. Faux-titre orné d'une belle vignette gravée d'après Malval.Dos insolé uniformément. Bel exemplaire. est : 50 €

142142..-LAWRENCE T.E.. .- Seven pillars of wisdom. A triumph. London Jonathan Cape 1935. in-4 rel.pl.perc.marron de l'éd. Portrait en front., 44 ill.H/T., 4 cartes dépl. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. On y ajoute du même auteur, même éditeur : Revolt in the Desert. 1927. 16 illustrations H/T., dont le portr.en front.par Augustus John. Bons exemplaires pour ces deux oeuvres du célèbre 'Lawrence d'Arabie'. est : 100 €

143143..-LE BAS (Philippe). .-France - Annales historiques Paris Firmin Didot frères 1840. 2 vol.in-8.1/2 veau havane ép. dos lisses ornés de filets dorés. est : 30 €

144144..-LEBON (André). .- L'Angleterre et l'Emigration française de 1794 à 1801. Paris Plon et Cie 1882. in-8 rel.1/2 basane blonde à coins ép., dos lisse orné de filets à froid, p.de titre en mar.rouge, marque dorée de la ''Society of Writers to the Signet'' frappée sur les plats (coins usés). est : 50 €

145145..-LEFEBURE (Abbé, F.- A.). .-Saint Bruno et l'ordre des chartreux. Paris Librairie catholique internationale 1883. 2 vol.in-8.1/2 chagrin à coins. Dos à nerfs. Titre doré sur le dos. tranches rouges.Deux frontispices. Bon ex. est : 80 €

146146..-LE GALLO (Emile). .-Les Cent-Jours. Essai sur l'histoire intérieure de la France depuis le retour de l'île d’Elbe jusqu' à la nouvelle de Waterloo. Paris Félix Alcan 1924. in-8. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné de fers dorés. Bel exemplaire. est : 30 €

147147..-LE GUAY D’OLIVA (Demoiselle). .-Mémoire pour la demoiselle Le Gauy d’Oliva, fille mineure émancipée d’âge accusée

148148..-LE NORMAND (Maris-Anne-Adélaïde). .-Mémoires historiques et secrets de l'impératrice Joséphine... Paris chez l'auteur 1820. 2 vol. in-8 cartonnages ép. Portr.en front. et planches gravées H/T. On y ajoute à propos de Joséphine: Mémoires sur l'impératrice Joséphine, ses contemporains, la cour de Navarre et de la Malmaison. Paris, Ladvocat, 1828. 2 vol.in-8 cartonnages marbrés ép. est : 80 €

149149..-LENOTRE (Georges). .- Le Drame de Varennes. Juin 1791. D'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires. Portraits, plans, dessins inédits de Gérardin. Gravures sur bois de Deloche. Paris Librairie Académique Didier, Perrin et Cie 1906. in-8 rel.1/2 mar.rouge, dos à nerfs, tête dorée (coins usés). Portrait de Fersen en front. et nombr.ill.dans et hors texte. est : 50 €

150150..-LENOTRE (Georges). .-La captivité et la mort de Marie-Antoinette. Paris Perrin et Cie 1897. in-8 rel.1/2 mar.long grain orange à coins ép., dos à 2 nerfs joliment orné (titre en tête et date en queue), tête dorée, filet doré. (dos insolé, coins frottés, petite épidermure en haut du premier plat) (reliure signée Hatchards). Portrait de Marie-Antoinette en front., deux plans dépl., 2 planches H/T. dont 1 double, et 10 illustrations gravées dans le texte 5 à pleine page. Bon exemplaire dans une jolie reliure. est : 100 €

151151..-LENOTRE (Georges). .-Oeuvres Paris Librairie académique Perrin .. 10 vol. in-8. Reliures uniformes 1/2 veau marbré havane, dos à quatre nerfs. Ornés de fers dorés représentant des faisceaux de licteurs, sabres croisés,bonnets phrygiens et fleurs de lys. sur fond d'ornements à froid et dorés. Les 10 vol. sont les suivants : La chouannerie au temps de l’Empire : Tournebut (1919) - L 1918) - La guillotine (1918) - Le baron de Batz (1920) - Le marquis de la Rouërie (1918) - Les massacres de Septembre (1920) - la fille de Louis XVI (1919) - Les fils de Philippe-Egalité pendant le Terreur (1918) - les noyades de Nantes (1914) - Bleus, blancs et rouges (1913) - Paris révolutionnaire (1920) . Bel ensemble en agréables reliures pour ces bons textes illustrés. est : 200 €

152152..-[L'ESTOILE (Pierre de)]. .-Journal des choses mémorables advenues durant tout le règne de Henry III roy de France et de Pologne. sl sn 1621. in-8 de 132 pp.(dont le titre). Rel.pl.v.(XVIIIe s.), dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, tr.dorées. Ex-libris dessiné au crayon sur la page de garde. Précieuse et très rare édition originale de cet ouvrage remarquable, dont Mérimée a raison de dire (dans la préface de la Chronique de Charles IX) qu'il est '' indispensable pour comprendre les moeurs d'une époque d'autant qu'il parle autant des faits publics que des aventures privées.'' A la suite: '' Le Procez verbal d'un nommé Nicolas Poulain, lieutenant de la Prévosté de l'Isle de France, qui contient l'histoire de la Ligue, depuis le second Janvier 1585, jusques au jour des Barricades, escheues le 12 May 1588.'' 41 pp. est : 200 €

153153..-L'ESTRANGE (Rev. A.G.). .-Royal winchester wandering in and about the ancient capital of England. With numerous texte and full-page illustrations from original sketches by C.G. Harper. London Spencer Laackett and Hallam 1889. in-8. plein chagrin vert, dos à nerfs orné. Large dentelles d'encadrement sur les plats. En lettres dorées sur le premier plat : '' Midsummer. Queenwood college -Second .Third class prize '' Tranches dorées. Bel ex. est : 30 €

154154..-LESUR (Charles-Louis). .-La France et les français en 1817. Tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la Révolution. Paris H. Nicolle, Fantin, Delaunay 1817. In-8, demi-cuir de Russie rouge à coins, dos lisse orné, monogramme couronné au centre des plats, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. Cet ouvrage contient une description des différentes classes de la société (avec en appendice, quelques tableaux économiques : exportations, importations et finances de la France en 1789, budget de 1817). Bel exemplaire de la bibliothèque de l'Impératrice Marie-Louise, avec son monogramme couronné. Coins émoussés. est : 1 200 €

155155..-L'HOMOND. .-Abrégé de l'histoire des hommes illustres de Rome... traduit du latin de M.l ' Homand par M. Plaisant La Houssaie Paris Moutardier An XIII. 1805. 2 vol.Gd.in-12.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés. P.de titre et de tomaison en mar. rouge. (Coiffes et coins usés.) est : 50 €

156156..-LIANCOUR (André Wernesson, Sieur de). .- Le Maistre d'armes, ou l'Exercice de l'Epée seule dans sa perfection. Paris se vend à Amsterdam, Daniel de la Feuille 1692. In-4 oblong, veau brun ép., dos à nerfs orné, armoiries au centre du premier plat et cartouche sur le second .Rare ouvrage illustré d'un titre gravé et de 14 planches hors texte représentant les assauts d'escrimes se déroulant devant des vues panoramiques.Exemplaire aux armes de Joseph Bonnier de la Mosson, mousquetaire, général des logis de la Maison du roi, puis trésorier des États de Languedoc. Bon exemplaire. Angle supérieur gauche du titre restauré avec manque, marge supérieure un peu rognée. L'exemplaire d'un mousquetaire !! est : 3 000 €

157157..-LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). .-Histoire des révolutions de l'empire romain, pour servir de suite à celle des Révolutions de la République. Paris Desaint 1766. 2 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos lisse orné, p.de titre et de tomaison en mar.rouge, tr.rouges (mors usés, un coin abîmé). Bon exemplaire de cette édition originale. est : 80 €

158158..-[LISOLA (François-Paul, baron de)]. .- Bouclier d'Estat et de Justice contre le dessein manifestement découvert de la Monarchie Universelle, sous le vain prétexte des prétentions de la Reyne de France. Nouvelle édition. Bruxelles François Foppens 1668. in-12 de 237 pp. (dont le titre). Plein vélin à rabats ivoire ép., dos muet. Ex-libris aux armes sur le contreplat. Le Baron de Lisola fut un farouche adversaire de la politique de Louis XIV. est : 50 €

159159..-LOFTIE W.J. .-Windsor castle with a description of the park, town and neighbourhood. Third edition,revised. London Seeley & C° 1891. in-8.Plein veau glacé ép. Dos à nerfs orné. P. de titre en basane verte. Premier plat aux armes dorées du collège St. Augustin de Ramsgate. Bon ex. est : 40 €

160160..-[LONDRES]. .-An abridgement of the history of the Great Plague in London, in the year 1665. By a citizen, who lived the whole time in London. Together with An account of the Fire in 1666

161161..-LOTHROP MOTLEY (John). .- Peter the Great. London, Edinburg and New York Nelsons and sons 1900. in-8 rel.pl.basane bleu marine ép., dos à nerfs finement orné, p.de titre en mar.rouge, plats orné aux armes dorées quadrilobées d'un College, dentelle int. (accroc de 2 cm au mors du second plat). Ouvrage illustré d'un front., de 12 pl.gravées H/T., de 2 vignettes de titre et d'un fac-similé d'une lettre autographe. Exemplaire joliment relié. est : 40 €

162162..-[LOUIS XVI]. .- Procès de Louis XVI, de Marie-Antoinette, de Marie-Elisabeth et de Philippe d'Orléans

163163..-[LOUIS XVI]. .-Correspondance politique et confidentielle, inédite de Louis XVI, avec ses frères, et plusieurs personnes célèbres, pendant les dernières années de son règne, et jusqu'à sa mort

164164..-[LOUIS XVI]. .-Prières pour le Roi, la France, etc. précédées du Testament de Louis XVI et de quelques notes historiques. sl sn 1816. in-12 rel.pl.v.ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge (dos passé, coiffes et coins usés). (angle sup.de la p.de garde découpé). est : 40 €

165165..-LOUVET (Jean-Baptiste). .-Narrative of the dangers to which I have been exposed, since the 31st of May, 1793. With historical memorandums, by John-Baptist Louvet, one of the representatives proscribed in 1793. Now President of the National Convention. London Johnson 1795. in-8 rel.1/2 basane (fin XIXe s.), dos à nerfs orné (mors usés). est : 80 €

166166..-MABLY (Abbé,Gabriel Bonnot de). .-Observations sur l'histoire de la Grèce

167167..-MACAULAY (Lord). .-Lays of the ancient Rome . New impression with forty-one illustrations by J.R. Weguelin London, New york,Toronto, Bombay, Calcutta and Madras Longmans, Green, and Co. 1926. in-8.Plein veau raciné dos à nerfs orné. Dentelle encadrant les plats. Armes dorées sur le premier plat '' Stanmore park. est : 40 €

168168..-MACAULAY (Lord). .-Lord Macaulay's essays and Lays of the ancient Rome. Popular edition London Longman,Green, and C° 1890. in-8.1/2 toile façon chagrin de l'éditeur. Titre doré au dos est : 10 €

169169..-[MARIE-ANTOINETTE]. .- ALMERAS (Henri d') - Marie-Antoinette et les pamphlets royalistes et révolutionnaires. Avec une bibliographie de ces pamphlets. Les Amoureux de la Reine. Paris Albin Michel sd (vers 1920). in-8 rel.1/2 chagr.bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés (rel.lég.frottée). Couv.coul.conservée. On y ajoute: GAULOT (Paul) - Un ami de la Reine. (Marie-Antoinette - M.de Fersen). Deuxième édition. Paris, Paul Ollendorff, 1892. in-8 rel.1/2 chagr.rouge, dos à nerfs. est : 100 €

170170..-MARTHOLD (Jules de). .-Histoire de Malborough. Dessins COULEURS dans le texte de CARAN d'ACHE. Paris Lévy sd. In-4. Cartonnage rouge de l'éditeur décor de malborough sur fond beige .La dernière page est reliée à l'envers. est : 120 €

171171..-MARY STUART. .- Letters of Mary Stuart, Queen of Scotland, selected from the ''Recueil des lettres de Marie Stuart'', together with the chronological summary of events during the reign of the queen of Scotland, by Prince Alexander Labanoff. Translated, with notes and an introduction, by William Turnbull. London Charles Dolman 1845. in-8 rel.mar.rouge ép., dos à nerfs orné de caissons dorés, titre doré, date en queue, plat orné en son centre du portrait doré de Mary Stuart en médaillon cerné d'une palme et d'une guirlande se rejoignant vers une fleur de lys, et sommé d'une couronne, tête dorée, dentelle int. (dos lég.insolé) Reliure signée Zaehnsdorf. Frontispice caricaturant Mary Stuart dansant la gigue. Vignettes de titre. Catalogue et prospectus reliés in fine. Magnifique exemplaire à l'état neuf. est : 250 €

172172..-MELVIL (Jacques). .- Mémoires historiques...principalement par rapport à l'Angleterre et à l'Ecosse, sous les règnes d'Elizabeth, de Marie Stuart, et de Jacques I. Par Jacques Melvil, gentil-homme écossois, pour servir d'instruction à son Fils dans le service des Princes, & dans l'administration des affaires. Lyon Bruyset 1694. 2 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, tr.mouchetées de rouge (coiffes abîmées avec manques). est : 50 €

173173..-MÉMOIRES des CONTEMPORAINS. .- , pour servir à l'histoire de France, et principalement à celle de la République et de l'Empire. Deuxième livraison. Troisième édition. Paris Bossange frères 1825. in-8 rel.pl.bas.postérieure, dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, filet doré. Carte dépliante H/T. des campagnes de 1814 et fac-similé dépliant H/T. de la lettre d'abdication de Napoléon. Très bon ex. est : 50 €

174174..-MEZERAY (François EUDES de). .-Abrégé chronologique de l'histoire de France par le Sieur de Mezeray, historiographe de France. Nouvelle édition, augmentée. Amsterdam Mortier 1740. 4 vol.in-4. Une frontispice, 63 portraits hors texte. Rel. 1/2 basane marron-gris, dos à nerfs. P. de titre en mar. noir à lettres dorées. (Rel. moderne) Plats en veau granité de l'époque. Bel ensemble aux dos élégamment refaits. est : 200 €

175175..-MEZERAY (François EUDES de). .-Histoire de la mère et du fils

176176..-MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti,Comte de). .-Oeuvres de Mirabeau précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M.Mérilhou. Paris Lecointe et Pougin / Didier 1834-1835. 8 vol.in-8.rel. 1/2 basane cerise ép. Dos à nerfs orné de beaux caisssons dorés .Superbe exemplaire, finement relié par Niédrée. est : 300 €

177177..-MOLÉ (Mathieu). .-Mémoires, publiés par la Société de l'histoire de France (.) par Aîmé Champollion-Figeac. Paris Renouard 1855-1857. 4 vol. in-8 rel.1/2 mar. rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées (Thierry, successeur de Petit-Simier). Ex.non rognés, sur grand papier vergé (tirage limité à 6 exemplaires selon Vicaire) de cette source de premier plan sur l'histoire du règne de Louis XIII et de la Fronde. Bel ex. illustré de 52 portraits. est : 400 €

178178..-MONTBARREY (Alexandre Marie Léonor de Saint Mauris, Prince de). .-Mémoires autographes de M.le Prince de MONTBAREY, ministre secrétaire d'état au département de la guerre sous Louis XVI Paris Eymery et Rousseau 1826. 2 vol.in-8.1/2 veau ép. dos lisses ornés. P. de titre et de tomaison en basane verte et orangée. Dos lég. passés.Bons ex. est : 100 €

179179..-MONTESPAN (Françoise AThénaïs de Rochechouart, marquise de). .-Memoirs of Madame de Montespan written by herself.In two volumes London Printed for the Grolier society sd end of XIXe s.. 2 vol.in-8. rel. percaline verte de l'éditeur époque. 2 portraits en front. est : 50 €

180180..-[MONTJOYE (C.F.L.)]. .- Histoire de la conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, ...surnommé Egalité. Paris sn 1796. 3 vol.in-8 rel.pl.v.marbré ép., dos lisses ornés, tr.rouges. Nombr.rouss., qqs.ff.brunis. ''Edition originale, rare, de cet ouvrage, le premier et malgré des inexactitudes, le plus complet de tous ceux qui attribuent à la famille d'Orléans les malheurs des Bourbons.'' (Dorbon, 434). est : 200 €

181181..-MONTPENSIER(Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de). .-Mémoires de Mlle de Montpensier, petite-fille de Henri IV. Collationnés sur le manuscrit autographe, avec notes biographiques et historiques par A.Chéruel. Paris Charpentier et Cie sd (vers 1900). 4 vol. in-8 rel. 1/2 mar.bleu à coins ép., dos à nerfs ornés des armes dorées de Vaux of Harrowden dans un entrenerf, têtes dorées (dos insolés). Ex-libris du 7ème baron Vaux of Harrowden sur les contreplats. Ex.très frais et très bien relié. Les Mémoires de Mlle de Montpensier (1627-1693) témoignent de sa détermination à mener sa vie selon ses propres choix: elle fut forcée à l'exil après avoir refusé un mariage diplomatique, s'opposa à Mazarin, et vécut vers la fin de sa vie une histoire d'amour compliquée avec le duc de Lauzun. est : 120 €

182182..-MOORE (John). .-A journal during a residence in France from the beginning og August, to the middle of December 1792 to which is added an account of the most remarkable events that happened at Paris from that time to the death of the late king of France. A new edition corrected. in two volumes London Robinson 1793. 2 vol.in-8. Rel.pl.v. marbré ép.dos lisses ornés Mors et certaines coiffes usés mais bons ex.. est : 100 €

183183..-NOÉ (comte de). .-Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combatre en Égypte l'armée d'Orient. Paris Imprimerie Royale 1826. In-8, veau moucheté ép., dos lisse orné, tranches marbrées.Première édition. 2 cartes gravées dépliantes et 19 planches lithographiées et coloriées par Langlumé. La plupart de ces planches représentent des vues, scènes de genre et costumes de cipayes, de brahmanes de Ceylan et de Bombay, et des costumes de fellahs égyptiens, d'Arabes bédouins ou encore d'Albanais. Bon exemplaire. Quelques feuillets désolidarisés. Rousseurs marginales. est : 800 €

184184..-OCKLEY (Simon). .- The history of the saracens

185185..-OLIPHANT (Mrs). .- Jeanne d'Arc. Her life and death. New York, London Putnam's sons 1896. in-8 rel.pl.v. cerise ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.noir, double médaillon doré des armes de la Mary Datchelor girls' School (coiffe sup.coupée, dos lég.insolé) (rel.signée Bickers & son, Leicester). 24 illustrations gravées H/T. dont 2 cartes dépliantes. Bel exemplaire très bien relié. est : 50 €

186186..-OMAN (Charles). .-Seven Roman statesmen of the later Republic. The Gracchi. Sulla. Crassus. Cato. Pompey. Caesar. Third edition. London Edward Arnold 1903. in-8 rel.pl.basane fauve ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, plat aux armes du Malvern College, dentelle dorée encadrant les plats, tr.marbrées, dentelle int. (2 petites rayures sur le 2nd plat, très lég.taches sombres sur les plats) (rel.signée Relfe brothers, London). Frontispice et 4 planches gravés H/T. Très lég.rouss.sur qqs.ff., qqs.ff.en partie détachés, sinon bon ex.bien relié. est : 30 €

187187..-ORDONNANCE de LOUIS XIV. .-Roy de France et de Navarre donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Avril 1667 Paris Chez les associez choisis par ordre de sa Majesté 1667. in-4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné aux chiffres couronnés de Louis XIV. (Restaurations aux coiffes et aux mors.). Ces ordonnances concernent la procédure civile. est : 150 €

188188..-ORLEANS (Père Pierre-Joseph d'). .-Histoire des révolutions d'Angleterre depuis le commencement de la monarchie. Nouvelle édition corrigée & ornée de cartes. Paris La compagnie des libraires 1787. 4 vol.in-8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. 3 cartes dépliantes. Ex libris : '' Madame de Bouillon ''. Beaux exemplaires. est : 150 €

189189..-PARDOE (Miss). .- Louis the Fourteenth, and the Court of France in the Seventeenth century. London Bentley 1847. 3 vol.in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins (rel.début XXe s.), dos à nerfs ornés de filets dorés, titre et tomaison dorés, date en queue, têtes dorées (rel.signée Hatchards). Portraits de Louis XIV, de Mme de La Vallière et de Mme de Maintenon en frontispices,. 2 portraits de Louis XIV gravés H/T. et qqs.vignettes gravées dans le texte. Ex-libris Sybil Hart-Davis. Très bons exemplaires. est : 150 €

190190..-PELTIER (Jacques). .-Dernier tableau de Paris, ou Récit historique de la Révolution du 10 août 1792. Troisième édition revue et corrigée. Londres Elmsly Avril 1794. 2 vol. in-8 rel.pl.v.blond ép., dos lisses ornés de fers à motifs d'urnes dorées, p.de titre en mar.vert, p.de tomaison en mar.rouge dans un écusson, triple filet doré sur les plats, roulette sur les coupes, dentelle intérieure à la grecque, tr.dorées (mors sup.du t.I en partie fendu, accroc env.1 cm de diamètre sur le premier plat du t.I). Portraits de Louis XVI et Louis XVII en frontispices et 1 plan dépliant. Bon exemplaire. est : 60 €

191191..-PERROT (J. F. A.). .-Essai sur les momies. Nîmes imprimerie veuve Gaude 1845. In-8, Demi veau havane, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre de maroquin noir. (Reliure de l'époque de Pierson). 5 planches dont 3 dépliantes. Ouvrage très curieux. L'auteur, ''sans avoir aucune notion de l'étude des monuments de l'Égypte, bien moins encore de celle des hiéroglyphes'' (p. 7), entreprend d'expliquer les peintures et inscription figurant sur le sarcophage d'une momie faisant partie de son musée personnel.L'ouvrage se termine sur une brève description de la collection de l'auteur qui, d'ailleurs, est à vendre. est : 120 €

192192..-PIMODAN (Comte de). .-Le comte F.C. de MERCY-ARGENTEAU ambassadeur impérial à Paris sous louis XV et sous Louis XVI. Son rôle à la cour de France et pendant le Révolution d’après ses correspondances officielles et privées. Avec un portrait. Paris Plon-Nourrit et Cie 1911. in-8. 1/2 toile façon chagrin ép. est : 30 €

193193..-PLAN DE PARIS. .-Réédition de 1966 du fameux plan de Paris dit '' Plan de TURGOT '' 20 grandes planches dasn un portefeuille. est : 50 €

194194..-PLINE LE JEUNE. .-The letters of Pliny the Consul. With occasional remarks by William Melmoth, esq. In two volumes. London Otridge ans sons etc.. 1810. 2 vol.in-8. plein maroquin long grain rouge ép. Dos lisses ornés. Large encadrements dorés sur les plats. 2 front. '' Pline '' '' Trajan ''. '' Traduction fort estimée '' Brunet IV 723 est : 50 €

195195..-PLUTARQUE. .-Oeuvres de Plutarque, traduites du Grec, et accompagnées de notes par D. RICARD. Hommes illustres Paris Brière 1827. in-8.Belle reliure veau havane glacé ép. dos à nerfs orné de fers gothiques dorés.P. de titre noire. Plats richement ornés d'encadrements dorés et plaque à froid. dentelle intérieur. Tranches dorées. Rel. signée en queue : R.P. Ginain. Très léger frottés sur les filets noirs des plats, qqs. rousseurs, qqs.pages roussies sinon bel exemplaire. est : 200 €

196196..-PLUTARQUE. .-Plutarch's Lives of Greek Heroes. London Blackie & Son sd (vers 1910). in-8 rel.pl.v.blond ép., dos à nerfs orné, plats aux armes dorées de Kendrick Reading Schools, dentelle dorée en encadrement, tr.marbrées. Frontispice gravé. est : 40 €

197197..-PONCE (Nicolas). .- Les illustres Français ou tableaux historiques des grands hommes de la France pris dans tous les genres de célébrité. D'après les dessins de Mr. Marillier. Paris L'auteur, [1790]. In-folio. Cartonnage de l'époque, couverture de papier rose, non rogné.Ouvrage entièrement gravé, comprenant un titre et 43 planches.Coins usagés, manque une partie du dos. est : 80 €

198198..-PRESCOTT (William H.). .- History of the conquest of Mexico. With a preliminary view of the ancient Mexican civilization, and the life of the conqueror, Hernando Cortes London Richard Bentley 1843. 3 vol. in-8. 1/2 maroquin bordeaux fin XIXe siècle, dos lisses orné. P. de titre en maroquin vert. 3 portraits gravés en front. Deux cartes dépliantes, un fac-similé de la signature de Cortes. Edition originale de ces beaux exemplaires. '' Les travaux de Prescott sont considérés comme la meilleure histoire du Mexique à ce jour.'' ( Sabin 65263.) est : 300 €

199199..-PRESCOTT (William H.). .-History of the conquest of Peru

200200..-PRESCOTT (William H.). .-History of the reign of Ferdinand ans Isabella the Catholic. New and revised edition with the author's latest corrections ans additions edited by John Foster Kirk. In two volumes. London Routledge ans sons sd (vers 1890). 2 vol.in-8. reliure percaline marron. Plats ornés d'armes dorées. Beaux exemplaires. est : 80 €

201201..-PRESCOTT (William H.). .-History of the Reign of Philip the Second, king of Spain. London Routledge and sons sd (milieu XIXe s.). in-8 rel.pl.v.cerise ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, plats aux armes d'un évêque 'Fiat Lux', double filet doré et filet pointillé à froid encadrant les plats (mors et coiffe sup.frottés). Portr.de Philippe II, gravé en front. Lég.rouss.sur le titre, sinon très bon exemplaire. est : 50 €

202202..-PREVOST (Antoine François d'EXILES,Abbé). .-Histoire de Marguerite d’Anjou, reine d'Angleterre Amsterdam Desbordes 1740. 2 vol.in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. Bon ex. est : 100 €

203203..-RAGUENET (Abbé). .-Histoire du Vicomte de Turenne. Nouvelle édition plus correcte que les précédentes. Amsterdam Barthélémy Vlam 1773. in-8 rel.pl.v.ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, tr.rouges. Ex-libris armorié collé sur la page de garde. (qqs.ff.jaunis). Relié à l'époque sans les figures de médailles. Bon ex. est : 40 €

204204..-REBOULET (Simon). .- Histoire du règne de Louis XIV surnommé le Grand par M. Reboulet, docteur ez droits. Avignon François Girard 1744. 3 vol. in-4.Rel.pl.v. granité ép.dos à nerfs ornés.(Coiffes et coins usés.).1 portrait du Roi en front. 93 portraits hors texte, 3 vignettes. (2 petits manques de papier en bas du T.1.(Petites mouill. au début du T.2 sinon bons ex.) Edition originale. est : 450 €

205205..-REDE L.T.. .- Anecdotes & Biography, including many modern characters in the circles of fashionable and official life, selected from the portfolios of a distinguished literary and political character lately deceased... London Pitkeathley 1799. in-8 rel.pl.v.moucheté ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.vert (coiffe sup.lég.usée, mors très lég.frottés). Très bon exemplaire. Amusante galerie de portraits émaillée de multiples anecdotes concernant les grands personnages du XVIIIe s. et des siècles précédents. est : 100 €

206206..-REICHARDT J.F.. .- Un Prussien en France en 1792. Strasbourg-Lyon-Paris. Lettres intimes de J.F.Reichard traduites et annotées par A.Laquiante. Paris Librairie Académique Didier, Perrin et Cie 1892. in-8 rel.1/2 v.fauve ép., dos à nerfs orné de caissons dorés, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées. Malgré qqs.rares rouss., exemplaire exceptionnellement frais. est : 75 €

207207..-REMUSAT (Claire Elisabeth Gravier de Vergennes,Comtesse de). .-Mémoires de Madame de Rémusat. . 1802-1808 - publiés par son petit-fils Paul de Rémusat Paris Calmann Lévy 1880-1881. 3 vol.in-8. 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés. Dates en queues. Têtes dorées. (Qqs. rousseurs sinon bons ex.) Ex libris '' Johis Verity est : 50 €

208208..-RENAULDON (Maître J.). .-Traité historique et pratique des droits seigneuriaux Paris Despilly 1765. in-4. xxiv et 833 pp. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Bel exemplaire. est : 120 €

209209..-RENAULT (Jules). .- Cahiers d'Archéologie Tunisienne. IIIe cahier. Tunis Picard et Danguin 1910. in-4 de 191 pp. rel.pl.v.blond ép., dos lisse orné d'une fleurette dorée, p.de titre en mar.prune. Couv.verte conservée. (un cahier détaché - pp.7 à 10). Typographie imitant l'écriture manuscrite. Ouvrage abondamment illustré de croquis, plans et dessins de l'auteur. Un plan dépliant. est : 60 €

210210..-[REVOLUTION FRANCAISE]. .-BELLOC (Hilaire) - The French Revolution. London Williams & Norgate 1925. in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd., tête dorée (perc.lég.passée). Ex-libris Albert H.Godfrey. Portr.de l'auteur en front. On y ajoute: Mc NAIR WILSON (R.) - Women of the French Revolution. With 16 illustrations. London, Hutchinson & Co, sd. gd.in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd. On y ajoute enfin: RUDÉ (George) - Robespierre. Portrait of a Revolutionary Democrat. London, Collins, 1975. in-8 rel.pl.toile rouge de l'éd. qqs. illustrations gravées à pleine page. est : 50 €

211211..-RICH (Anthony). .-A Dictionary of Roman and Greek antiquities, with nearly 2000 engravings on wood from ancient originals...Sixth edition - revised and improved, 1884. London Longmans, Green, and Co. 1893. in-8 rel.pl.basane bleu marine, dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, plat aux armes de la Holborn Estate Grammar School, dentelle dorée encadrant les plats, tr.marbrées, dentelle int. (dos insolé, petits frottés sur les mors et les coins). Abondante illustration gravée dans le texte. est : 150 €

212212..-ROBERTSON (William). .-History of the reign of Charles the Fifth with an account of the emperor's life after his abdication by William H. PRESCOTT. In two volumes. London Routledge & sons sd (vers 1890). 2 vol.in-8. Rel. percaline marron de l'éditeur. Titre et armes dorés sur les dos lisses. est : 80 €

213213..-ROLAND (Manon Jeanne Philipon, Madame). .-Appel à l’impartiale postérité par la citoyenne Roland, femme du ministre de l'interieur, ou recueil des écrits qu' elle a rédigés, pendant sa détention, aux prisons de l'Abbaye et de Sainte-Pélagie Paris Louvet sd (An III). 4 parties en 1 vol.in-8. VIII,128 pp.+ IV,106 pp + (2), 116 pp + (4), 139 pp. Rel

214214..-ROY (Jules). .-Turenne - Sa vie. Les Institutions militaires de son temps. Nombreuses gravures d'époque, dans le texte et en pleine page, certaines en couleurs. Paris Hurtrel 1884. In-4. 1/2 chagrine rouge, dos lisse orné. Plat en percaline rouge et orTr. dorées. rel. de l'éditeur Lég. rouss.Nombreuses illustrations. est : 100 €

215215..-SACRE et COURONNEMENT de LOUIS XVI (Le). .- Roi de France et de Navarre dans l'église de Reims, le 11 juin 1775 Paris Vente 1775. in-8. Rel.plein veau brun ép

216216..-SOKOLOFF (Nicolas). .-Enquête judiciaire sur l'assassinat de la famille impériale russe...5 plans et 83 photographies documentaires inédites. Paris Payot 1926. in-8 rel.1/2 bas.noire, dos lisse. est : 20 €

217217..-SUETONE (Caius Tranquillus Suetonius). .-Les douze Césars traduits du latin de Suétone avec les notes et les réflexions par M. de LA HARPE. Paris Lacombe & Didot l'aîné 1770. 2 vol.in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. Beaux eemplaires. (Petits frottés aux coiffes.) est : 200 €

218218..-SULLY (Maximilien de Béthune, Duc de). .-Memoirs of Maximilian de Bethune, Duke of Sully, Prime Minister of Henry the Great. Newly translatede from the French edition of M.de L'Ecluse. To which is annexed, the Trial of Francis RAVAILLAC, for the murder of Henry the Great. Edinburgh Donaldson 1770. 5 vol. in-8 rel.pl.v.glacé havane ép., dos à nerfs orné, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert, double filet doré encadrant les plats (petites taches d'encre en haut du premier plat du t.II). Ex-libris Sir George Denys. Beaux exemplaires. est : 200 €

219219..-SYMONDS (John Addington). .-The life of Michelangelo BUONARROTI based on studies in the archives of the Buonarotti family at Florence. Third edition. In two volumes. London Nimmo 1899. 2 vol.in-8. Plein veau glacé dos à nerfs orné. Encadrements dorés sur les plats. Dentelles intérieures. Tranches dorées. Très nombreuses planches hors texte. Petite rayure de 1 cm sur le premier plat sinon superbes exemplaires. Reliures de Henry Young and sons. Liverpool. Ex libris de Francis Henderson. est : 180 €

220220..-SYNGE M.B.. .-Brave men and brave deeds, or Famous stories from European history. London, Edinburg and New York Nelsons and sons 1898. in-8 rel.pl.basane aubergine ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, plat aux armes de la Oxford County School, double filet doré encadrant les plats, tr.marbrées. est : 40 €

221221..- TACITE & LASERRE (Jean Puget de). .-Les maximes politique de Tacite, par monsieur de La Serre. . Paris Denys Langlois 1662. In-folio de, Basane maroquinée rouge, dos lisse orné d'une roulette en long, filets encadrant les plats, tranches rouges.Très rare première édition de cette traduction, très bien imprimé.Frontispice par L. David et portrait du dédicataire, Denis Marin, d'après Nanteuil. Exemplaire de présent offert à Charles Chertemps, avec son ex-libris manuscrit et son cachet de cire rouge en début de volume. Taches et frottement sur la reliure. est : 700 €

222222..-TAINE (Hippolyte). .-Un séjour en France de 1792 à 1795. Lettres d'un témoin de la Révolution française. traduites par H.Taine. Deuxième édition. Paris Hachette et Cie 1872. in-8 cartonnage bleu de l'ép., p.de titre en mar.rouge. Edition parue la même année que l'originale. Lettres d'une anglaise, témoin de la Révolution française, publiées à Londres en 1796. est : 50 €

223223..-TALLEYRAND-PERIGORD (Prince Charles-Maurice de). .-Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du Roi Louis XVIII pendant le Congrès de Vienne... Paris, Londres et Leipzig Plon et Cie, Bentley and son et Brockaus 1881. gd. in-8 rel.1/2 v.fauve ép., dos lisse joliment orné de filets et entrefilets dorés, tête dorée. Qqs.rouss.marginales par endroits, sinon bon exemplaire, très bien relié. est : 70 €

224224..-THIERS (Adolphe). .-The history of the french Revolution by M.A.Thiers. translated, with notes and illustrations from the most authentic sources by Frederick Shoberl. London Richard Bentley 1838. 5 vol.in-8. 1/2 basane bleu marine à coins, dos à nerfs ornés. P. de titre et de tomaison en maroquin bordeaux. Rel. de l'époque. Rouss. sinon bons ex. est : 200 €

225225..-THUCYDIDE. .-The History of the Peloponnesian War, Translated from the Greek of Thucydides...by William Smith. London John Watts 1753. 2 vol. in-4 rel.pl.v.glacé moucheté ép., dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre et de tom. en mar.vert (rajoutées au XIXe s.), roulette dorée sur les coupes, tr.rouges. (coiffes et coins usés). Ex-libris 'Thomas Percival, Esquire'. Ouvrage orné du buste de Thucydide en fleurons de titre, d'une vignette de dédicace, de 2 cartes dépliantes et de 2 vignettes. Première édition de cette traduction. (petites rouss.sur le titre du T.I et sur les cartes, mouill.claire en marge des 2 ou 3 tout premiers et derniers ff.des 2 vol.). Bel exemplaire. est : 120 €

226226..-TOCQUEVILLE (Comte Alexis de). .-The state of society in France before the Revolution of 1789 and the causes which led to that event. Transalted by Henry Reeve D.C.L. Third edition London John Murray 1888. in-8.plein veau glacé époque, dos à nerfs orné (Coiffe sup. usée, dos passé.) est : 50 €

227227..-TOURNIER (Albert). .-Le président du comité de sûreté générale sous la Terreur : VADIER. Préface de Jules Clarétie Paris Flammarion sd (vers 1910). in-8. Rel.pl. chagrin bleu de l'éditeur, dos lisse. Titre doré avec un médaillon doré représentant Vadier. Portrait de Vadier en front. est : 40 €

228228..-TRENCK (Frédéric, Baron de). .-Mémoires...Traduits par lui-même sur l'original Allemand... Strasbourg et Paris Treuttel et Onfroy 1789. 3 vol. in-8 rel.pl.v.brun ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert, triple filet sur les plats (lég.frotté sur le premier plat du t.3, coins usés, coiffes sup.usées, mors sup. du t.I usé). Bien complet des 2 portraits en front.des t.1 et 2, du frontispice au t.3, et des 5 figures gravées H/T. Premier tirage. (Cohen, 996). ''...Aventures extraordinaires du Baron de T., ami de Frédéric le Grand qui, informé plus tard de sa liaison avec la Princesse Amélie, sa soeur, le fit enfermer dans une étroite prison d'où il parvint à s'échapper. Il visita alors la Russie et l'Autriche, rentra en Prusse où le Roi Frédéric le retint, dix ans, prisonnier à Magdebourg, vint à Paris au moment de la Terreur, fut arrêté comme agent secret du Roi de Prusse et périt sur l'échafaud en 1794...'' (Dorbon Ainé, 33067). est : 80 €

229229..-VALENTIN (H.). .-Les ducs de Bourgogne Tours Mame et Cie sd (vers 1850). in-8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. 1 front

230230..-VARCHI (Benedetto). .-Histoire des Révolutions de Florence, sous les Médicis. Paris Musier, de Hansy, Durand et Panckoucke 1765. 3 vol. in-12 rel.pl.v.marbré glacé, dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert, tr.rouges (petits manques sur les pièces de tomaison). Exemplaires d'une très grande fraîcheur. est : 180 €

231231..-VARILLAS. .-Histoire de François premier par Monsieur Varillas

232232..-VELLY (Abbé Paul -François)). .-Histoire de France depuis l’établissement de la monarchie jusqu' au règne de Louis XIV. Paris Saillant & Nyon / Vve Desaint 1775-1778. 26 vol. sur 35. in-8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Certaines coiffes et coins usés. Qqs. épidermures) Cette histoire, s'arrêtant ici à Henri II sera continuée par Villaret , et achevée en 1789 par Garnier. On y ajoute en doubles les tomes 24-25- 26. est : 100 €

233233..-VENDEE. .-Mémoires sur le Vendée comprenant les mémoires inédits d'un ancien administrateur militaire des armées républicaines, et ceux de Madame Sapinaud Paris Bauduin frères 1823. in-8. 1/2 maroquin violet à coins de l'époque. De la collection des mémoires relatifs à la révolution française. Bel exemplaire. est : 80 €

234234..-[VERJUS (Père A.)]. .- Traité curieux sur l'enlèvement du Prince de Furstenberg... Ville-Franche [Bruxelles] Charles de la Vérité [Foppens] 1676. in-16 de 2 ff. et 128 pp. Rel.pl.v.glacé havane, dos à nerfs orné de fers et filets dorés, p.de titre en mar.long grain rouge, filet à froid encadrant les plats, tr.dorées, petite dentelle int. (rel.THOUVENIN) (coiffes usées, mors et coins restaurés). Agréable exemplaire, provenant des bibliothèques Ch.Pieters, J.Renard (n°1435 de son catalogue), J.Vieillard et André Dive. (Rahir, 389). Furstenberg, espion de Hugues de Lionne, fut arrêté par l'empereur en 1673. Relié à la suite: Le Justin Moderne, ou les détails des affaires de ce temps...Ville-Franche (Bruxelles, à la sphère), 1677. in-16 de 4 ff. et 95 pp. est : 150 €

235235..-VERTOT (Abbé René Aubert de). .-Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Nouvelle édition. Lyon Tornachon-Molin 1805. 3 vol. in-8. Rel.pl.veau blond marbré. Dos lisse ornés. P. de titre en mar. rouge. Beaux ex. est : 80 €

236236..-VERTOT (René Aubert, abbé de). .-Histoire des chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jerusalem, appellés depuis Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte. Dernière édition... Lyon Faucheux 1779. 5 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, tr.rouges (cert.coiffes usées, accident au mors inf.du t.5). (lég.rouss., qqs.ff.lég.brunis). Cachet ''Dupart, professeur de musique'' sur les titres ou sur les premiers feuillets. Bons exemplaires. est : 200 €

237237..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Dictionnaire historique des événemens remarquables Paris Ladvocat 1824. in-8.1/2 basane ép. dos lisse orné de larges fers dorés.(Coiffes et mors frottés.) est : 40 €

238238..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Histoire de Charles XII, roi de Suède. Nouvelle édition avec les corrections de l'auteur Avignon Joly 1810. in-8.Rel.pl.v.marbré ép.dos lisse orné. P. de titre en mar. orangé. Portrait de Charles XII en front. est : 40 €

239239..-WALISZEWSKI K.. .- The Story of a throne (Catherine II of Russia). London William Heinemann 1895. 2 vol. in-8 cartonnage d'éd. Portr.de Catherine II en front. Ex-libris Robert et Nicole Goodall. est : 30 €

240240..-WALSH (Joseph-Alexis,Vicomte). .-Lettres vendéennes ou correspondance de trois amis en 1823 dédiées au Roi par M. le vicomte Walsh, membre de l’académie de Vaucluse. Quatrième édition revue, corrigée et augmentée d'une réponse au Constitutionnel. Paris Hivert 1829. 2 vol.in-8. Fines reliures de l'époque en basane bleu marine dos lisses ornés de triples filets et titres dorés. Doubles filets dorés encadrant les plats. Filet doré sur les coupes. Dentelle intérieure.Tranches dorées. 2 frontispices gravés '' Vue de château de Nantes '' '' Vue du château de Clisson ''.Qqs. rousseurs sinon beaux exemplaires en reliures élégantes. est : 200 €

241241..-WARD (Adolphus William). .- The Electress Sophia and the Hanoverian Succession. London, Paris et New York Goupil, Manzi, Joyant et Cie 1903. gd. in-4 rel.1/2 mar.marron à coins ép., dos à nerfs orné, date en queue, double filet sur les plats, tête dorée. Très nombreuses illustrations dans et hors texte. On y ajoute: Lettres de la Princesse Palatine de 1672 à 1722. Edition nouvelle établie, annotée, et préfacée par Maurice Goudeket. [Paris], Club français du Livre, 1964. in-8 cartonnage de l'éd. plats ornés à froid des armes de la Duchesse d'Orléans. est : 80 €

242242..-WARE (William). .-Zenobia, Queen of Palmyra. A tale of the Roman Empire in the days of the Emperor Aurelian. London & New York Frederick Warne and Co., Ltd., [1889]. in-8 rel.pl.perc.bleue illustrée à décors noir et or de l'éd. (dos lég.passé, lég.taches sur le second plat).Frontispice et faux-titre illustré gravés H/T. (Qqs.rouss.par endroits). est : 25 €

243243..-WATSON (Robert). .- The History of the Reign of Philip the Second, King of Spain. The second edition, corrected. London - Edinburgh Strahan et Cadell, Balfour et Creech 1778. 2 vol. in-4 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné de filets et urnes dorés, p.de titre et de tom.en mar.rouge et vert (usures, restaurations au dos). Ex-libris armorié Maximilian D.D.Dalison. Mouill.claire sur les tout premiers et derniers ff.des 2 vol.(plus sombre en marge sup.des premiers ff. du T.I), sinon bon exemplaire. est : 100 €

244244..-WEBSTER (Nesta H.). .-Louis XVI and Marie-Antoinette. Before the Revolution - During the Revolution. London Constable and Company, [1936-1937]. 2 forts vol. in-8 rel.pl.toile parme de l'éd. Qqs.pl.gravées en noir H/T. Première édition. est : 30 €

245245..-WESTON (William). .-The autobiography of an Elizabethan. Translated from the latin by Philip Caraman

246246..-WIESENER (Louis). .-Marie Stuart et le comte de Bothwell. Paris Hachette 1863. In-8. 1/2 chagrin marron ép., dos à nerfs orné .Première édition. est : 40 €

247247..-LOT .-Ensemble de 3 ouvrages : FUNCK-BRENTANO (Frantz) - L'Affaire du Collier, d'après de nouveaux documents...Paris, Hachette et Cie, 1901. 12 pl.H/T. - DIANE (Comtesse) - Le Livre d'Or. Paris, Paul Ollendorff, 1895. - Un Agent secret de Richelieu. Les Aventures du Comte de Rochefort racontées par lui-même. Paris, Montgredien et Cie, sd. . . .. 3 vol. in-8 rel.1/2 bas.verte, dos lisses, plats frappés aux armes anglaises d'un griffon tenant une ancre ''Vallet Anchora Virtus'' sommé d'une couronne de baron (BURGHCLERE), avec son ex-libris sur les contreplats, gravé par Coleridge en 1907 (dos insolés). On y ajoute: LENOTRE G. - La Fille de Louis XVI. Marie-Thérèse-Charlotte de France, Duchesse d'Angoulême. Tours, Mame, sd. in-8 rel.pl.perc.illustrée de l'éd. (lég.taches et petites déchirures aux coiffes). SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOL. est : 30 €

248248..-ZWEIG (Stefan). .-Marie Antoinette. Traduit de l'allemand par Alzir Hella. Paris Bernard Grasset, [1933]. in-8 rel.pl.perc., p.de titre au dos (avec manques), tête dorée. Ex-libris Gordon Clark. Edition originale de la traduction française de cette excellente biographie, s'attachant plus particulièrement à la psychologie de la jeune reine. est : 50 €

249249..-AFFAIRES (Les). .-Les affaires qui sont aujourd'huy entre les maisons de France et d'Austriche sl sn (Elzevier) 1648. in-12, 344 pp. plein vélin ép. dos lisse au titre manuscrit.QqS. taches sombres sur la reliure. Sphère armillaire des Elzevier sur la page-titre. (manque le dernier feuillet blanc. Dos un peu décollé sinon bon ex.). est : 150 €

250250..-ALQUIE (François Savinien d'). .- Recherches politiques très curieuses tirées de toutes les histoires tant anciennes que modernes. Amsterdam Casparus Commelin (Elzevier) 1669. in-12. VI-435 pp.(8 ff.) de table. Plein vélin à rabats ép.Dos lisse au titre manuscrit à la plume. Le bas de la page titre est découpé sur une hauteur de 1 cm. (Vraisemblablement ancien ex libris découpé). Ex libris manuscrit : '' Patricy Farely ''. Edition originale. Barbier. IV.26. est : 120 €

251251..-AMOYNET DE HAILLY (Charles François). .- Les Mystères de la Toison d'Or. Velleris Aurei Mysteria. Bruxelles François Foppens 1658. in-4, vélin époque. Edition originale. est : 400 €

252252..-Arnobii Afri. .-adversus gentes libri VII, cum recensione viri Celeberrimi et integris omnium commentariis. Editio novissima atque omnium accurantissima. Lugduni batavorum (Leiden) ex officina J. Maire 1651. 4 parties en 1 vol. in-4, vélin époque. est : 200 €

253253..-[ASSARIN (Lucas)]. .-La Stratonice Paris Courbé 1641. 2 parties en 1 vol. in-12. (5ff.) : Grand titre-front. gravé. Titre.au lecteur. 304 pp. puis titre '' La suite de la Stratonice '' 1641. 218 pp. (1 ff.) : Privilège. Plein velin ép. dos lisse muet. Bel exemplaire. est : 120 €

254254..-BACON (Francis). .-Novum Organum Scientarium. Lugd.Batav.(Leyde) Adriani Wyngaerden 1650. in-12 de (xxiv) et 404 pp. Rel.pl.v.ép., dos lisse, double filet et fleurons aux angles frappés à froid sur les plats (mors du premier plat fendu, sur le point de se détacher, dos lég.craquelé). Titre gravé. Bon exemplaire pour cet ouvrage majeur de Bacon. (Brunet.I. 603) est : 300 €

255255..-BALZAC (Jean-Louis Guez, seigneur de). .-Les oeuvres diverses du Sieur de Balzac augmentées en cette édition de plusieurs pièces nouvelles. Amsterdam Daniel Elzevier 1664. in-12.Rel.pl.vélin ép. dos lisse au titre manuscrit. (8) ff. n. ch. dont Beau titre gravé dans un cartouche sur fond de paysage au château, envoi et tables. 388 pp. Edition contenant qqs. pièces en plus de celle de Paris 1644 . Elle comprend le Barbon. Edition inconnue de Tchemerzine. (Brunet. I.633). Bien complet. est : 80 €

256256..-BARCLAY (Jean). .-Argenis. Editio novissima. Cum clave... Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1630. in-12 de 690 pp. rel.pl.v.blond (XVIIIe s.), dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, tr.dorées. (Trace sombre sur le premier plat, sans doute dûe à un ex-libris qui avait été collé à cet endroit). Titre gravé. Selon Brunet (I, 651): ''Les Elzeviers ont donné deux éditions de ce roman politico-allégorique, sous la date de 1630, la plus belle des deux n'a que 690 pages, y compris les pièces liminaires, mais sans la table qui commence à cette même page 690...''. est : 150 €

257257..-BERTRANDO (Joanne . Praeside Tolosano.). .-Bioi nomikon sive de jurisperitis. Libri duo. Seconda edition, emendatior & nitidior Lugduni batavorum (Leide) Apud Johannem à Gelder 1675. fort in-12.(17,5 x 11cm.). (16 ff.) +321 pp. (12 ff.) index . et à la suite : '' Index legum quae in Pandectis continentur...per Jacobum LABITTUM.'' Apud Johannem à Gelder. Lug. Bat.1674. 394 pp. est : 100 €

258258..-BONAIRE (Sr. de). .-La politique de la maison d'Austriche avec un discours sur la conjoncture présente des affaires d'Allemagne. De l'élection & couronnement des Empereurs & des roys des romains. Paris de Sommaville (Antoine) 1658. 2 partie en 1 vol.in-12.233 et 134 pp. vélin ép. Dos muet à nerfs. Petites usures en coiffes et mors.Incomplet d'un faux-titre. est : 50 €

259259..-BUCHANAN (Georges). .-Poematum pars prima... pars secunda. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1628. in-16 de 12 pp.n.ch.(dont le titre), (1) f. (blanc?) manquant, 497 pp.numérotées de 15 à 511 et 14 pp.n.ch. Rel.pl.maroquin long grain rouge (début XIXe s.), dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, tr.paille. Marque de l'éditeur contrecollée sur le titre. (infime mouillure marginale). est : 110 €

260260..-BUSBECQ (Augier Ghiselin de). .-A.Gislenii Busbequii omnia quae extant. Cum privilegio. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1633. in-16 de 575 pp. et 23 pp.n.ch. Rel.pl.v. granité (début XIXe s.), dos lisse orné, premier plat orné d'un cachet doré ''Honneur et patrie'' et d'un chiffre C.H. surmontant une légion d'honneur dorée, sur le premier plat et signature dorée ''Caissotul'' (?) frappée sur le second plat (restaurations, mors du second plat en partie fendu, coiffe sup. en partie manquante) . Titre gravé. Busbecq (1522-1592) fut historien et ambassadeur allemand en France et en Turquie. Première édition Elzevirienne (Brunet. I. 1417). est : 80 €

261261..-[CASTILLO SOLORZANO (A. de)]. .-Histoire et aventures de Dona Rufine, fameuse courtisane de Séville. Traduite de l'espagnol. Amsterdam Du Sauzet 1723. 2 parties en 1 vol.in-12. 190 et 242 pp. Frontispice gravé et titre répétés en seconde partie. Rel. pl. veau granité ép. dos à nerfs orné.8 figures gravées hors texte dont les deux front. Bel exemplaire. Brunet n'a pas connu cette édition et ne cite que celle de 1731. est : 150 €

262262..-CAUSSIN (Rév. P. Nicolas). .-La cour sainte du R.Père Nicolas Caussin de la Compagnie de Jésus. Tome IV. L'empire de la raison sur les passions suivie de '' La vraye histoire de la très-illustre et très glorieuse Marie Stuart Reyne de France et d'Escosse Rouen Jean Viret 1649. in-8. 1011 pp. + tables. Rel. plein vélin ép. dos muet. (Rel . frippée, manque de vélin sur le premier plat.) est : 40 €

263263..-CESAR (Jules). .-C. Iulii Caesaris quae extant Ex emendatione Ios. Scaligeri. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1635. in-12 de 12 ff.liminaires (dont le titre), 561 pp. et 70 pp.n.ch.d'index. Plein vélin ivoire à rabats ép., dos orné de triples filets à froid, titre manuscrit à l'encre de l'époque au dos. Portrait de César gravé en médaillon et 5 figures gravées sur bois à pleine page dans les liminaires (Réhauts d'aquarelles orangées sur le titre et 2 figures). Sans les 3 cartes dépliantes. Malgré tout, bon exemplaire de cette excellente production elzévirienne. Selon Willems (p.103, ref.420): '' Tout concourt à faire du César de 1635 un des plus enviables joyaux qui puissent orner l'écrin d'un bibliophile ''. est : 80 €

264264..-CESAR (Jules). .-C.Iulii Ceasari quae extant ex emendatione Jos. Scaligeri Lugduni batavorum (Leiden) Ex officina Elzeviriana 1635. in-12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Encadrements dorés sur les plats. Coiffes usées sinon bel exemplaire. orné d'un titre gravé, 3 cartes dépliantes, portrait en médaillon, 5 pl. pleine page. est : 100 €

265265..-CHAPELAIN (Jean). .- La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroïque par Chapelain. Dernière édition. Paris Suivant la copie imprimée. 1656. in-12. (24 ff.) : Titre- épistre, préface - 362 pp. - (15 ff.): Tables et (2) ff. blancs. Plein vélin époque à rabats. Dos lisse orné d'un titre écrit (Titre au dos passé.). Titre frontispice gravé d'une scène allégorique et 7 planches gravée hors texte. Bel exemplaire. Brunet (1,1794) indique que cet ouvrage imprimé en Hollande fait partie de la collection des Elzeviers. est : 100 €

266266..-CHARRON (Pierre). .-De la Sagesse. Trois livres par Pierre Charron Parisien Docteur es Droicts. Dernière édition. Paris Robert Fugé 1632. 2 parties en un vol. in-8 de (30), 802, (16) rel.pl.vélin ivoire ép., titre manuscrit au dos (coiffes écrasées). Beau titre-frontispice gravé. Relié à la suite: Traicté de Sagesse composé par Pierre Charron, Parisien, Docteur es Droicts, Chantre & Chanoine Theologal de Condom. Paris, Robert Feugé, 1632. in-8 de (10) et 84 pp. (la pagination saute sans manque de 60 à 63). Rousseurs, qqs.restaurations de papier (notamment sur le titre gravé, le titre et les 2 premiers ff. suite à une galerie de ver), importante galerie de ver dans la dernière partie, touchant le texte à partir de la p.43. est : 120 €

267267..-CHARRON (Pierre). .-De la Sagesse, trois livres. Leide Chez les Elzeviers 1646. in-12 de 12 ff.n.ch., 663 pp. et 8 pp.n.ch. d'index. Rel.pl.vélin à rabats ivoire ép., dos muet. Beau titre-frontispice et une planche représentant les armoiries du prince Maximilien de Bourgogne. La première et sans doute la plus belle et la plus rare des éditions Elzéviriennes de Charron (Notice Bob - Willems 147. Rahir, 599). est : 150 €

268268..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-[Oeuvres]: Orationum (3 tomes) - Epistolarum ad Familiares - Epistolae ad Atticum Aliosque - [Rhetorica] - De Officiis - Scriptorum Fragmenta - Philosophicorum (2 tomes). Cum optimis exemplaribus accurate collata. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1642. 10 tomes de 614 pp., 550 pp., 560 pp., 506 pp., 685 pp., 768 pp., 237 pp., 318 pp., 486 pp. et 386 pp. en 8 vol. in-12 pl.vélin ivoire ép.(mors inférieur du premier plat du t.II fendu). Titre manuscrit à la plume de l'époque au dos. Ex-libris manuscrit à l'encre ancien sur les pages de titre. Le tome VI contient le portrait en front. et le titre orné de motifs renaissance (personnages et fruits). (manque angulaire de papier sur la page de garde du t.IV, 2 petits réhauts d'aquarelle verte sur les casques des personnages de la page titre du T. VI

269269..-CLUVERII (Philippi). .-Introductionis in universum geographiam,tam veterem quam novam libri VI. Editio ultima... Lug. Bat. (Leide) Ex officina Elzeviriana 1627. in-24. 371 pp. y compris le titre gravé -(9 pp. n. ch.) -1 ff. blanc. Rel. plein veau tacheté fin XVIIIe siècle, dos lisse orné de vignes dorées. Triple filet doré sur les plats. Coiffes lég. émoussées.Deux planches dépliantes rajoutées à l'époque :dessin à la plume des méridiens et roses des vents. est : 60 €

270270..-ERASME (Didier). .-Colloquia, nunc emendatiora. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1636. in-12 de 12 ff.n.ch., 672 pp. et 40 pp. Rel.pl.v.ép., initiales dorées W.H. sur le dos, double filet à froid sur les plats, traces de fermoirs (reliure habilement restaurée). La première et meilleure édition elzévirienne de cet ouvrage (Rahir, 45. Goldsmid, II, p.39. Vander Haegen I p.39). Titre gravé. Ex-libris manuscrit de l'ép. de Francis Popham sur le titre, et ex-libris de Littlecote sur le contreplat. est : 80 €

271271..-GAMBART (Adrien). .-La vie symbolique du Bienheureux François de Sales, évesque et prince de Genève comprise sous le voile de 52 emblèmes, qui marquent le caractère de ses principales vertus... Paris Aux frais de l'auteur 1664. 2 parties en 1 vol. Petit in-8. (16 x 10 cm) .407 pp. Rel.pl.v.ép. dos lisse au titre manuscrit à la plume. 1 front. 51 emblèmes . Manque l'emblème IV avec la feuille 13-14). Rouss. en seconde partie. est : 80 €

272272..-GUARINI (Battista). .-Il Pastor Fido, Tragicomedia Pastorale, Del Signor Cavalier Battista Guarini, Con una nuova aggiunta. Amsterdam D. Elsevier 1678. In-16, maroquin rouge du 18e siècle, dos orné, tranches dorée. frontispice et 6 gravures de Sébastien Leclerc. est : 300 €

273273..-GUARINI (Battista). .-Il Pastor Fido, Tragicomedia Pastorale, Del Signor Cavalier Battista Guarini, Con una nuova aggiunta. Amsterdam D. Elsevier 1678. In-32, maroquin rouge du 18e siècle, dos orné, tranches dorées. frontispice et 6 gravures de Sébastien Leclerc. est : 300 €

274274..-JOHNSTON (Robert). .- Historia rerum Britannicarum et multarum Gallicorum, Belgicarum, & Germanicorum (...), ab anno 1572, ad annum 1628. Amsterdam Ravesteyn 1655. in-folio de 2 ff..ch., 737 pp., 11 ff.n.ch. Rel.pl.vélin ivoire ép., dos lisse, p.de titre post.en basane marron (vélin bruni par endroits). Première édition très complète de cette histoire d'Angleterre élisabethaine et sous Jacques I, due à l'historien écossais Robert Johnston. ''A work of great merit, wether we consider the judicious structure of the narrative, the sagacity of the reflexions, the acute discernement of character, or the classical tincture of the style'' (Alibone, I, 984). est : 250 €

275275..-JUNIUS (Hadrian). .-Poêmatum Hadriani Iunii Hornani medici. Liber primus continens Pia & moralia carmina... Lugduni Ex officina Ludovici Elzevirii 1598. in-12.(7) ff. n.ch. 196 pp. (1 ff.) n.ch. Complet. Plein velin ép. dos lisse orné du titre manuscrit. Bon ex. est : 150 €

276276..-[LA ROCHEFOUCAULD (François, Duc de)]. .-Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louis XIII. Les guerres de Paris et de Guyenne et la Prison des Princes... Cologne Van Dyck 1664. in-12 de 4 pp.n.ch. (dont le titre) et 400pp. Rel.pl.v.(XVIIIe s.), dos lisse orné, p.de titre en mar.vert, triple filet doré encadrant les plats, tr.rouges. Ex-libris de Chatsworth, du VIIIe Duc de Devonshire. Bel exemplaire. Réf : Brunet III 848 est : 100 €

277277..-LA SERRE (Jean Puget de). .- Le miroir qui ne flate point par le Sieur de La Serre. Nouvelle édition, revuë, corrigée , & enrichie de plusieurs figures. Paris Jean Cochart 1671. in-16. 262 pp. et (1) ff. : Approbation et (1) ff. blanc. Vélin ép. à petit rabat. 4 planches gravées hors texte. (Petit trou en marge de la première planche sans toucher la gravure.) . Titre au dos manuscrit puis recouvert d'un papier manuscrit collé du début XIXe siècle. est : 120 €

278278..-LEXICON GRAECOLATINUM RECENTISS.. .-ad formam ab Henrico STEPHANO & post hunc IO. SCAPULO... Ist est, duplici methodo consuens verae naturali, eaquae ditissimi graecae linguae thesautis brevi... Lugduni Antonium Candidum 1702. fort in-4. Reliure plein vélin ép. dos lisse. Titre au dos calligraphié en grandes lettres '' Lexicon, Scapula. '' Titre dans une bel encadrement gravé de motifs Renaissance (Grotesques,mascarons,atlantes,fronton coupé...). Au dos du titre en manuscrit à la plume : '' Con autoridad del consijo del Rey. De la Sancta General Inquisicion esta libro conforma a la nuevo expurgatoris del illustrissimo Card. Inquisidor general don Bernardo de Sandoval y Rojas...'' daté 1603 et signé Fray Francesco de Jesus. Cachet bleu sur la garde blanche '' Bibliothèque du chapitre métropolitain de Paris'' et cachet rouge surajouté : '' Aliénation autorisée en date du 15 février 1902.'' '' Scapula rentra dans l'imprimerie de Henri Estienne vers le milieu du XVIe siècle. Il fut chargé de mettre au net le manu

279279..-LUCAIN (Marcus Annaeus Lucanus). .-La Pharsale de Lucain ou les guerres civiles de César et de Pompée en vers françois par Mr. de Breboeuf. Leide Jean Elzevier 1658. in- Beau front. gravé d’un '' choc de cavalerie ''. Titre . 417 pp. Rel. plein vélin ép. dos lisse au titre manuscrit. Complet. (petite mouillure claire sur 5 ff. à la fin de l'ouvrage sinon bel exemplaire.) est : 100 €

280280..-LUCRECE. .-Titi Lucretii Cari de Rerum de Natura. Libri sex : quibus interpretationem ad notas additit Thomas CREECH coll.om.an.Socius. Oxonii - London Impensis Ab.Swall, & Tim. Child 1695. in-4. (20 x 13 cm) . (18)pp. + 367 pp + 94 pp : index vocabularum. Rel. plein vélin ép. dos lisse orné du titre et de fleurons dorés. (dos passé et lég. frotté.Petites taches sur les plats.) est : 150 €

281281..-MELITON. .-L'Apolcalypse de Méliton ou révélation des mystères cénébitiques par Méliton A Saint Léger Noël et Jacques Chartier 1665. in-12. (8 ff.) Titre-frontispice gravé, titre,préface. - 230 pp. -(1 ff.) :Tables. (1 ff.) blanc.Plein vélin ivoire ép. Voltaire a utilisé ce livre pour son dictionnaire philosophique mais il l'attribue à tort à Camus, évêque de Belley. Cet ouvrage est de Claude Pithois, religieux minime converti au protestantisme.L'impression de 1665 ici présentée a été exécutée à Amsterdam, probablement par les Waesberge. est : 120 €

282282..-MERCURE HOLLANDOIS (LE). .-contenant les choses les plus remarquables de toute la terre, arrivées en l'an 1676 jusqu'à l'an 1677. Et sur tout dans les guerres de France,Almagne(sic), & Hollande. Avec figures. Amsterdam Henry & Theodore Boom 1678. in-12. VI + 662 pp. Plein vélin ivoire ép. à rabats. Beau frontispice gravé et 6 portraits gravés hors texte. est : 200 €

283283..-MOSANT (Jacques). .- Jacobi MANSANTI . BRIOSII epistolae Cadomi (Caen) Ioannem Cavelier 1670. in-8. (2 ff.) Titre, errata, index. 276 pp. Rel.pl.vélin dans le goût de l'époque mais de la fin XIXe siècle. Dos lisse imprimé des titre, lieu et année d'édition. Ex libris manuscrit sur le titre: Isaacus Grutenus et Jo Alberti Fabricii. Vignette ex libris sur la garde : Julien Félix. et Joannis Lafond. (Brunet III 1792) Complet. est : 150 €

284284..-OPUSCULA MYTHOLOGICA. .-PHYSICA et ETHICA Graece et Latine. Seriem eorum sistit pagina praefationem proxime sequensAmstelodami Henricus Wetstenium 1688. in-8. (24 ff.)+ 752 pp.+ (8) pp.Très belle reliure plein vélin ivoire époque. Dos lisse orné de fleurons et filets dorés. Plats ornés d'une grande plaque dorée représentant Minerve armée d'une lance et tenant un bouclier. A ses pieds une chouette. et la mention '' Lugd. Bata '' . Double encadrement de filets à froid avec des bouquets de glands dorés en écoinçons. Beau frontispice d'après G. de Lairesse représentant des déesses dans un paysage. Impression sur deux colonnes en latin et en grec. (Brunet. IV.198). est : 450 €

285285..-PEREFIXE (HARDOUIN de BEAUMONT de). .-Histoire du Roy Henry le Grand Amsterdam Louys & Daniel Elzevier 1661. petit in-12. (6ff.n.ch) : Front gravé, titre, envoi. 522 pp.Rel.pl.vélin à rabats ép. dos lisse au titre à la plume. Même année que la première édition éditée à Paris par Edme Martin en in-4. (Brunet. IV. 491.) Bel exemplaire. est : 150 €

286286..-PETRONE (Caius Petronus Arbiter dit). .-Titi Petronii Arbitri equiti romani SATYRICON, cum fragmento nuper tragurii reperto. Accedunt diversorum Poëtarum. Lusus in priapum, pervigilium veneris, Ausonii cento nuptialis, Cupido crucifixus, epistolae de Cleopatra, & alia nonnula. Omnia commentariis & notis doctorum virirum illustrata. Concinnante Michaele Hadrianide. Amstelodami Joiannis Blaeu 1669. in-8. (18 ff.): Titre front. gravé,titre,envoi, ad lectorem,index. +558 pp.+(20 ff.) Index. + 168 pp. et (4 ff.) : index in priapum +(2 ff.) blancs. Rel. plein vélin ivoire ép. Dos lisse au titre manuscrit à la plume. Bel exemplaire. Légère mouillure en haut du premier plat. (Brunet IV 574) est : 150 €

287287..-PLINE L'ancien. .-Historiae naturalis libri XXVIII. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1635. 3 vol. in-12 de 12 ff.n.ch. (dont le titre), 654 et (18) pp.

288288..-PLINE LE JEUNE. .-C.Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyrixus. Editio Nova. Marcus Zuerius Boxhornius recensuit & passim emendavit. Leiden Joan. & Danielem Elzevier 1653. in-12 de 24 pp.n.ch., 404 pp. et 28 pp.n.ch. Rel.pl.mar.rouge (XVIIIe s.), dos à nerfs orné, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré et des armes d'un duc anglais sur le premier plat, tr.dorées (petit trou de 4mm de diamètre en queue). Ex-libris manuscrit 'Le Plessis' et cachet 'Bibliot.Univ.Par.' sur le titre. Ex-libris manuscrit 'Gower, 1809' sur la page de garde. Très bel exemplaire aux armes. (Rahir 735. Goldsmid III, p.20). est : 100 €

289289..-[RAYNAUD (Théophile, pseud.Anselmus Solerius de Maridal)]. .-Cemeliensis de Pileo, Caeterisque capitis tegminibus tam sacris, quam profanis. Editio novissima aucta... Amstelodami Andreae Frisii 1671. in-12 de 6 ff.n.ch. (dont les 2 titres), 379 pp. et 40 pp.n.ch.d'index. Plein vélin à rabats ivoire ép. Titre manuscrit à l'encre de l'ép.au dos. Titre gravé. (Ex-libris sur les pages de garde et ex-libris manuscrits à l'encre sur la page de titre). 31 figures gravées dont 4 planches dépliantes H/T.(pl. de la p.82 coupée courte en marge inf.

290290..-REGNIER (Mathurin de). .-Les Satyres et autres oeuvres du Sieur de Régnier, augmentés de diverses pièces cy-devant non imprimée. Leiden Jean et Daniel Elsevier 1652. in-12. (4ff.):Titre,envoi au roy, ode à Régnier par Motin. 202 pp. (2 ff.) tables et (2 ff.) blancs. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins frottés.) '' Edition très recherchée '' . Brunet IV 1188. ''Les satyres n° XVIII et XIX sont en édition originale. Cette 2ième édition Elzévir est très recherchée... '' Tchemerzine IX 391 est : 150 €

291291..-[RUSSIE]. .-Russia seu Moscovia itemque Tartaria commentario topographico atque politico illustratae Ex officina Elzeviriana Lug. Batavorum (Leide) 1630. in-16. Belle reliure du XVIIIe siècle en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Double encadrement doré sur les plats (Feuilles de chêne et palmes) . Roulette sur les coupes.Dentelle intérieure. Tranches dorées. Coins lég. émoussés, très lég. frottés. Titre gravé de trois personnages russes.(Titre coupé un peu court à droite.) Réf : '' Willems. Les Elzeviers. ni 336''. est : 200 €

292292..-SCARRON (Paul). .-Le Virgile travesty en vers burlesques par Monsieur Scarron. Suivant la copie imprimée à Paris, [Elzevier] 1651. 4 parties en 1 vol.in-12. Vélin ép. Marques de la sphère sur les titres. La page 57 de la 3ième partie est mal chiffrée (75). Cette faute ne se trouva pas dans l'exemplaire où la première partie est datée de 1648. (Lee Willems. p.172.) Bon ex. est : 150 €

293293..-SENEQUE. .- L. & M. Annaei Senecae Tragoediae, Cum Notis Th.Farnabii. Amsterdam Johannem Blaeu 1644. in-12 de 4 ff.vierges, 4 ff.n.ch. (dont le titre), 363 pp. et 3 ff.vierges. Plein vélin à rabats ivoire ép. (rabats lég.décollés sur les contreplats). Texte entouré de gloses. est : 60 €

294294..-[SUISSE]. .-Helvetiorum Respublica. Diversorum autorum quorum nonnulli nunc primum prodeunt Lug. Bat. (Leiden) Ex officina Elzeviriana 1627. in-16. velin ivoire ép.à rabats. 508 pp. + (16 ff.) index. Page titre gravée de trois personnages suisses prétant serment. Bel exemplaire de cette rare édition. Trois éditions de cet ouvrage ont été publiées en 1627. Il s'agit ici de la troisième édition considérée comme la plus belle. (Goldsmith complet catalogue...of the Elzevier presses. II.78 , Wâber 22. Pas dans Perret.). est : 300 €

295295..-SULPICE-SEVERE. .-Opera omnia quae extant. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1643. petit in-12 de 329 pp. (dont le titre) et 9 pp.n.ch. Rel.pl.v. (fin XVIIIe s.), dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge (frottés, coins usés). Titre-frontispice gravé. Ex-libris manuscrit sur le titre. Seconde édition de Sulpice Sévère, contenant les mêmes pièces que la première, publiée en 1635, plus la continuation de L'Histoire Sacrée par Sleidan. est : 80 €

296296..-TACITE (Cornélius). .-Opera quae exstant, integris J.Lipsii, Rhenani, Ursini, Mureti, Pichenae, Merceri, Gruteri, Acidalii, Grotii, Freinshemii, & selectis aliorum commentariis illustrata. J.F. Gronovius recensuit, & suas notas passim adjecit... Amstelodami Danielem Elsevirium 1672. 2 vol. in-8 de (16)ff.(dont le titre front. et le titre), 1224 pp.

297297..-TACITE (P.Cornelius). .-C. Cornelii Taciti opera quae exstant, intergris I.Lipsii, Rhenani, Ursini,Murati,Pichenae, Merceri, Gruteri, Acidalii, Grotii, Freinshemii, & selectis aliorum commentariis illustrata. Ioh. Fred. Gronovius recensuit, & suas notas passim adjecit. Amstelodami Typographia Blauiana 1685. in-8. (16 pp.): 1 ff. blanc, Titre frontispice gravé,titre, praefatio. 1229 pp. Vélin ivoire ép. Dos lisse muet. Ce premier volume sur deux parus contient les annales de tacite et les commentaires de Justi Lipsis. Belle impression de Blaeu. Bel exemplaire. est : 200 €

298298..-TERENCE (Publius Terentius Afer). .-Comoediae Sex. Ex recensione Heinsiana. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1635. in-12 de 48 pp.n.ch., 304 pp. et 8 pp.n.ch. Rel.pl.mar.rouge (XVIIIe s.), dos lisse orné de filets dorés, du titre et de l'éditeur en queue, filet doré encadrant les plats. Titre-frontispice gravé par Dufend. De la bibliothèque de Chatsworth, ex-libris du VIIIe Duc de Devonshire. Ex-libris manuscrit sur la page de garde ''R.Cavendish, given to him by W.Stanhope''. Bel exemplaire. est : 110 €

299299..-TITE LIVE. .-Titi Livii Historiarum quo extat cum pertpetri gronovii et variorum notis. Amstelodami Ludovico & Danielem Elzeviries 1664. 3 vol.in-8. Reliés plein vélin à rabats époque. Titre et tomaison manuscrits sur les dos lisses. (24 ff.) comprenant le beau titre gravé '' Les continents et Neptune à genoux aux pieds de Rome'' . 820 pp.(75 ff.)

300300..-[TURQUIE]. .-Turcici imperii status, seu discursus varii de rebus turcarum Lugd.Batav. (Leide) Ex officina Elzeviriana .. in-16. (4 ff.): Titre gravé,typographi lectori,table. 314 pp. (3 ff.) : index. (1 ff.) blanc. Plein vélin ép. dos lisse au titre doré. (Petits frottés au dos

301301..-VELLEIUS PATERCULUS. .- [Historiae Romanae]. Cum notis Gerardi Vossii. Amstelodami Ex officina Elzeviriana 1664. in-12 de 12 pp..ch. (dont le titre), 116 pp., 28 pp.n.ch., et 129 pp. Rel.pl.maroquin rouge (XVIIIe s.), dos à nerfs orné de fers dorés, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr.dorées, petite dentelle intérieure (lég.rayure sur le second plat). Titre-frontispice gravé. (Rahir 1373. Goldsmid III, p.14). est : 110 €

302302..-VINNIUS (Arnold). .-Arnoldi VINNII J.C.. In quatuaor libros institutionum imperialium commentarius academus & forensis. Editio quarta Amstelodami Danielem Elzevirium 1665. in-8. (6 ff.): Titre, envoi, index titulorum, proemium de confirmatione institutionum - 888 pp. - (10 ff.) : index rerum & verborum. + (2 ff.) blancs.. Rel. plein vélin ép. Dos à nerfs au tiTre manuscrit en partie effacé. Taches sur les plats. La quatrième et plus belle édition de ces commentaires de VINNEN souvent réimprimés. (Willems 1367 , Brunet. V.1261, Van der Aa. VII 70.). est : 150 €

303303..-XENOPHON. .-La cyropaedie ou l'histoire de Cyrus. Amsterdam Ravesteyn 1661. in-12 rel.pl.v.écaille (XVIIIe s.), dos à nerfs orné. Beau titre-frontispice. L'oeuvre est suivie de l'Eloge d'Agesilas. Intéressante reliure en veau écaille pour cette jolie édition. est : 100 €

304304..-BIBLE. .-Bible. Libri regum, IIII. Paralipomenon, II. Esdrae, IIII. Tobiae, I. Judith, I. Esther, I. Job, I. Antverpiae Arnoldi Bircmanni 1569. in-16, vélin époque. est : 200 €

305305..-BIBLE. .-Concordantiae bibliorum utriusque testamenti, veteris et novi, novæ et integræ, quas re vera maiores appellare possis. Antverpiae Ex officina Viduae et Haeredum Ioannis Stelsii 1567. demi-vélin à coins du XIXe siècle. Mouillure marginale et piqûres sur quelques feuillets, galerie de ver. Titre et dernier feuillet restaurés. est : 100 €

306306..-BLONDUS (Flavius Forliviensis). .- De Roma Triumphante libri decem...Impressum Brixiae (Brescia) per Angelum Britanicum Anno Domini 1503. . . .. in-folio (29 x 21 cm) de 1 f.n.ch. (titre), 5 ff.n.ch.(table), 8 ff.n.ch., ff. IX à CLXXX (soit 186 ff. de 41 lignes par page, caractères italiques). Plein vélin ivoire (rel.XIXe s.), titre et date à froid au dos (qqs.rayures sur les plats). Ancienne mouillure brune sur le bord extérieur des marges des 15 premiers ff., sans atteinte au texte

307307..-BOCCACCIO (Giovanni). .-Il Filicopo di M. Giovanni Boccaccio . Di di nuovo revudento, corretto, & alla sua vera lettione ridetto da M. Francesco Sansovino. Con la tavola di tutte le materie che nell'opera si contengono Venetia Lucio Spineda 1612. Petit in-8. 390 ff. + (3 ff.): Tavola. et (3) ff. blancs. plein vélin , dos lisse au titre écrit à la plume. Ex libris Peter Bardon, M.D. Bon exemplaire. est : 120 €

308308..-BOCCACE (Giovanni). .-La flammette amoureuse de M. Jean BOCACE Gentil-homme florentin : contenant , d'une invention gentille, toutes les plainctes & passion d'amour faictes francoise & italienne, pour l'utilité de ceux qui désirent apprendre les deux langues. Paris Abel L'Angelier 1585. fort in-12. (8 ff.): Titre,prologue etc... 451 ff. (sur 452 ?) La flammette de Bocace se termine au ff. 449 avec la mention imprimée : '' Fin de la flammette de Jean Boccace.'' . Rel. vélin ép. à rabats . Anceinne restauration avec une pièce de vélin sur le premier plat. Nom de l'auteur écrit au dos. Brunet qui cite cette édition indique '' traduit par Gabriel de Tours. '' est : 300 €

309309..-BOISSAT (Pierre de). .- Le brillant de la Royne ou la vie des hommes illustres du nom de Medicis Lyon Pierre Bernard 1613. Grand in-12. (17,5 x 11 cm). (11 ff. n. ch.) : Beau frontispice représentant des Medecis dans des médaillons fixés sur un bijou Renaissance. Titre en rouge et noir.Epistre à la Reine. Approbation. Privilèges. Catalogue des hommes illustres. 384 pp. se terminant par '' A lyon. De l’imprimerie de Claude Cayne. 1613.'' Belle reliure en maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs orné de fers dorés. Double encadrement d'un triple filet doré sur les plats avec fleurons dorés en écoinçon. Dent. int. Filets dorés sur les coupes. Tranches dorées. Reliure XIXe siècle de Trautz-Bauzonnet est : 1 200 €

310310..-DENYSE (Nicolas). .- Opus super sentencias valde egrigin in disciplina theologie sunctis ... Rouen Impression de Martin Morin 1506. Petit in-8. (16 x 10 cm). Environ 250 ff. Rel.plein veau ép. plats ornés à froid sur aies de bois. Dos à nerfs décoré à froid du titre et de fleurons adroitement refait au XIXe siécle. Beau collophon in fine représentant une tête de Maure (Allusion à Morin) entre deux roses et sous une croix et entouré du texte '' Imprimé à Rouen ce-devant Sainct Lo. '' et en dessous '' Magister Martinus Morin ''. Rare impression Rouennaise en latin, lettres gothiques sur deux colonnes. Martin Morin imprimeur à Rouen de 1490 jusqu' aux environs de 1517 est célèbre pour son importante et belle production d'ouvrages liturgiques. On sait par Taillepied (Antiquitez et singularitez de la ville de Rouen. 1587) et Frère que Martin Morin est allé en Allemagne pour rapporter à Rouen la merveilleuse découverte de l'imprimerie. Il a fait les premiers caractères d'imprimerie de Rouen. Morin est connu pu

311311..-DENYSE (Nicolas). .- Sermones adventueles venerabilis patris fratis NicolaÏ Denÿs... Sans lieu, sans éditeur, sans année. Petit in-8.(16 x 11 cm). (8) ff.: Fx titre en rouge et noir,epygramma af impressionem,epystola. 169 ff. en impression gothique sur deux colonnes. et à la suite '' Sermones quadragesimales ...'' 148 ff. dont le titre en rouge et noir orné de la belle marque illustrée de Françoys Regnault. L’ouvrage est daté de Rouen 1510 en fin de cette partie. Reliure plein vélin du début XXe siècle dans le goût de l'époque. (Petit trou de vers dans la fin de la seconde partie touchant très légérement le texte.) Bon exemplaire complet (compilé) et rare. Le père Denyse prêcheur de l'ordre des Cordeliers de Valognes est mort à Rouen en 1509. Il a composé plusieurs ouvrages de théologie dont des éditions imprimées à Rouen et devenues très rares. (Brunet II 600).est :200 €

312312..-DUPLEIX (Scipion). .-La Logique ou Art de discourir & raisonner...Dernière édition. Paris Nicolas Lescuyer 1617. in-12 de (20) ff.(dont le titre) et 267 ff. Rel.pl.vélin ivoire à lacets ép., étiquette de titre en vélin manuscrite collée au dos (manque un lacet, initiales manuscrites sur le premier plat, petite tache au centre du premier plat, petit trou de ver à l'angle inf.du second plat). Ex-libris ancien manuscrit sur le titre. (feuillets lég.gondolés, petits trous de vers touchant la marge int.des trois derniers ff. et les pages de garde).est: 200 €

313313..-FENESTELLA et POMPONIUS LAETUS.. .- L. Fenestellae De Magistratibus, Sacerdotisq Romanorum Libellus, iam primu nitori suo restitutus. Pomponii Laeti itidem de magistratibus & sacerdotiis, & praeterea de diversis legibus Romanorum. Paris Simon de Colinesi 1542. in-12, demi-vélin du XIXe siècle. Encadrement gravé sur le titre. est : 400 €

314314..-FERRARI (Jérôme). .-Ad Paulum Manutium Emendationes in Philippicas Ciceronis. Venise Manuce 1572. in-12, vélin dur estampé époque. Bel exemplaire. est : 1 000 €

315315..-GESTA ROMANORUM. .- applicationibus moralitis ac misticis. Ex gestis romanoz hystorie notabiles collecte de viciis virtutibusque tractantes cum applicationibus moralisatis et misticis Rouen François Regnault 1508. Petit in-8. (14 x 10 cm). Rel.plein vélin début XXe siècle dans le goût des reliures de l'époque. Dos lisse orné du titre lieu d'édition et date imprimés en noir. 182 ff. dont le titre orné en rouge et noir de F.Regnault. (11ff.) n. ch.: '' Tabula generalis ''. I f. découpé mais sans manque ni de texte , ni de marge.(Travail de pillage inachevé ?). 1 f. manquant. '' Les gesta romanum sont un recueil d'historiettes ou de contes empruntés à la littérature sacrée, aux traditions orientales et aux fables accréditées en Europe au moyen-âge. On a longtemps ignoré le nom de l'auteur de cette compilation, mais un passage du 68e dialogue de l'ouvrage '' Dialogus creaturarum '' nous le révèle par ces mots : Elimandus in gestis romanorum.'' (Brunet . II. 1571). Tache et petit trou de ver sur la page titre.

316316..-GUILLIAUD (Claude). .-Collatio In omnes Divi Pauli Apostoli Epistolas, Iuxta eruditorum sententiam facta Per S. Theologie Doctorem Claudium Guilliaudum Belliocensem, apud insignem Eduorum ecclesiam Praepositum & Canonicum ecclesiatem. Omnia judicio Ecclesiae submissa sunto. Lyon Seb. Gryphe 1543. In-4. reliure de l'époque en basane estampée à froid. Mouillure à la fin. est : 1 200 €

317317..-[HEINSIUS (Daniel)]. .-Laus Asini tertia parte auctior: cum aliis festivis opusculis, quorum seriem pagella sequens indicat. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1619. petit in-12 de 20 pp.n.ch. et 438 pp. Rel.pl.mar.long grain rouge (rel.début XIXe s.), dos lisse orné, fine dentelle à motifs de feuillages et doubles filets dorés encadrant les plats, tr.dorées, dentelle int., gardes de soie moirée bleu ciel (reliure signée P.Lefèbvre en queue). Titre gravé. Ex-libris Fr.Rabut.Camb. Très bel exemplaire très bien relié. (cf.Willems, p.119) est : 300 €

318318..-LYCOPHRON DE CHALCIS. .-Lycophronis Chalcidensis Alexandra, sive Cassandra, cume versione Latina Gulielmi Canteri. Eiusdem Canteri in eamdem Annotationes, quibus loca difficiliora partim e Scholiis Graecis,partim ex aliis scriptoribus explicantur. Heidelberg Hieronymum Commelinum 1596. In-12, velin à rabats époque. Petite galerie de vers sur les premiers feuillets. Le seul poème qui nous reste de Lycophron de Chalcis poète grec du IIIe siècle av. J.-C., né à Chalcis en Eubée est Alexandra (autre nom de Cassandre, fille de Priam). Poème un peu hermétique prédisant de nombreux malheurs à la Grèce après la prise de Troie. est : 200 €

319319..-[MUSE FOLASTRE (La)]. .-Recueil des Trois Livres de la Muse folastre. Recherchée des plus beaux esprits de ce temps. De nouveau reveuë, corrigee & augmentee. Rouen Morront 1613-1614. 3 parties en un vol. petit in-12, vélin époque.Trois bois gravés sur chaque titre. est : 1 100 €

320320..-SADOLETI (Jacobi, Episcopi Carpentoracti). .-Epistolarum libri sexdecim... Coloniae Agrippinae Petrum Cholinum 1608. in-8 de (8) et 710 pp. Rel.pl.vélin ivoire ép., titre manuscrit au dos lég.passé. Feuillets uniformément brunis. Nombreuses erreurs de pagination, sans manque cependant (la pagination saute de 143 à 164, et de 340 à 321, sans manque donc). Galerie de ver touchant les dernières pages de garde et le contreplat. Cachet gras 'Cartusiae Villenovae' sur le titre. ''Jacques Sadolet, cardinal et l'un des humanistes les plus distingués du XVI°siècle, fut nommé Evêque de Carpentras en 1517...Comme écrivain, il avait pris Cicéron pour modèle...'' (Larousse du XIX°s.) est : 120 €

321321..-SAINT BERNARD (de Clairvaux). .-Floretus cum commento Rouen / Caen et Redon Michel Angier & Jean Macé 1508. in-8. 1/2 vélin fin XIXe, dos lisse au titre et lieu d'édition en rouge. Imprimé par Pierre Olivier à Rouen le dernier jour d'octobre. Page-titre avec une belle marque de l'éditeur Jean Macé (Sirène posée sur une ancre, couple nu et velu sur fond de vigne et armes de France, Bretagne et Normandie dans les angles.) Impression du titre en noir et rouge. Bel exemplaire. Les Floreti de Saint Bernard sont des poèmes sur les dogmes de la foi et la morale chrétienne. iIs sont ici accompagnés de commentaires ou gloses entourant les textes. Ex libris Ed.Lelery avec indication au crayon '' Vente P.Le Verdier 1936 N° 8 et ex libris Joannis Lafond. est : 150 €

322322..-TITE-LIVE. .-T.Livii Patavini, Historiarum ab urbe condita, libri, qui extant, XXXV....Seconda Editio...[suivi de] SIGONII (Caroli) - Scholia, quibus T.Livii Patavini Historiae... Venise apud Paulum Manutium, Aldi F. 1566. 2 parties en un très grand et fort vol. in-8 (30,5 x 22 cm) de 1 f.titre, (4) ff., (46) ff.d'index, 399 ff., (1)f.registre (manquent les feuillets 340 et 341)

323323..-VORAGINE (Jacques de). .-Sermones quedregesimales magistri Jacobi de Voragine sacre theologie professories meritissim... Paris François Régnault 1518. Petit in-8. (15,5 x 10 cm) Plein vélin dans le goût de l'époque.( Reliure début XXe siècle.). Imprimeur Pierre Olivier le 8 juillet 1518. Belle impression en lettres gothiques sur deux colonnes. Marque à l'éléphant de François régnault sur la page-Titre. Ex libris : ''Joannis Lafond ''.. Petite restauration ancienne en marge du titre et des premières pages de la table alphabétique. Manquent 2 ff. est : 150 €

324324..-ALMANACH DES DAMES. .-pour 1818 Tubingue / Paris Cotta / Treuttel & Wurtz, [1818]. in-12. Jolie reliure plein maroquin long grain marron, dos lisse orné. Encadrement de guirlandes de roses dorées sur les plats. Tranches dorées. 8 planches gravées hors texte.(Charnières coupées à l'intérieur. Petites rouss. cependant joli exemplaire.) est : 60 €

325325..-BARTOLI (Pietro Santo). .-Médailles de grand et moyen bronze du cabinet de la reine Christine. La Haye de Hondt 1742. In-folio, veau marbré ép., dos à nerfs orné.Titre en latin et en français. Illustré de deux vignettes de titre, 3 figures dans le texte et 63 planches gravées hors texte de médailles. Qques mouillures. est : 400 €

326326..-BAYLE (Pierre). .-Dictionnaire historique et critique par Mr. Pierre Bayle. Quatrième édition revue, corrigée, et augmentée avec la vie de l'auteur par Mr. Des Maizeaux. Amsterdam et Leide Brunel, Wetstein, Smith etc... 1730. 4 vol. forts in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. (Reliures en très mauvais état mais bon état intérieur.) est : 150 €

327327..-BIBLE. .-La Sainte BIble contenant l'ancien et le nouveau Testament, traduite sur la Vulgate par Monsieur LE MAISTRE de SACY Liège Broncart 1704. fort in-4. 1083 pp. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Coiffes et coins usés). On y ajoute le tome IV de '' La vie des Saints et l'histoire des festes de l'année...'' 1 vol. fort in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. On ajoute : '' Le dictionnaire de la Bible qui rapporte sommairement la vie et les actions des principaux personnages dont il est parlé dans l'ancien et le nouveau Testament, et dans l'histoire des juifs etc...Par Mr. SIMON, prêtre, docteur en théologie ''. Lyon. Jean Certe. 1693. fort in-4.790 pp.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Mouillures). est : 200 €

328328..-BIBLIA SACRA. .-Vulgatae editionis Sixti V... Antverpiae Ex officina Plantiniana 1650. Fort in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. ' Reliure en mauvais état. Belle page-titre gravée représentant la synagogue et à son côté l'église illuminant l'Europe ... Bel état intérieur est : 100 €

329329..-BIBLIA SACRA. .-Vulgatae editionis, Sixtiu Pont.Max. Iussu recognita : et Clementis VIII auctoritate edita. Parisiis Typographia Regia 1623. in-4.Rel.pl. maroquin rouge ép. Dos à nerfs orné. Filets d'encadrement dorés sur les plats. Dentelle int. Tranches dorées.(Reliure frottée, coiffes et coins usés.) . Frontispice gravé, fleuron-titre,66 vignettes et 38 culs-de-lampe. (Fig. quelquefois répétées.). Ex libris manuscrit sur le titre '' Ex libris Gabrielis Sedillier scutiferi domini De La Brehardière in supremo parisiensi Senatus Antiquiti Patroni. 1717 '' (Scutiferi : écuyer). est : 100 €

330330..-BOILEAU (Jacques). .-De l'abus des nuditez de gorge. Bruxelles François Foppens 1675. In-12, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées sur marbrure .Rel. de Duru. Edition originale. Très bel exemplaire cité par Gay. est : 800 €

331331..-BOYER'S ROYAL DICTIONNARY. .-Abridged in two parts. I French and english . II English and french ...to which are added, the accents of the english words ...The fourteenth edition with additions by J.C.Prieur. London Bathurst, Vaillant, Pote etc... 1777. 2 vol.in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. P. de titre en maroquin bordeaux. (Coiffes et coins usés. Rouss.) est : 80 €

332332..-[BUCKLAND (Frank T.)]. .-Life of Franck BUCKLAND by his brother-in-law George C.BOMPAS. Second edition. London Smith, Elder & Co. 1885. in-8 rel.1/2 v.blond à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge. Portrait de F.Buckland en front. Frank Buckland (1826-1880) était un naturaliste quelque peu excentrique: officier des Life Guards puis inspecteur de la pêche au saumon. Il écrivit beaucoup sur l'importance de la pêche dans l'économie et au quotidien, mais également sur les anomalies et les phénomènes étranges en histoire naturelle (comme des maquereaux à deux têtes, des singes cleptomanes, des rats géants ou des homards monstrueux...). est : 30 €

333333..-[CALENDRIER]. .-Les Leçons de l'Amour et de la Raison. Etrennes amusantes et morales. [suivi de] Le Secrétaire, ou dépositaire fidèle et discret... Paris Janet An XII - 1804. in-24 (dim.11,5 x 6, 7 cm) Rel.pl.mar.long grain rouge, dos lisse orné de filets, lyres et fleurettes dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, 3 cylindres de mar.pour le passage du crayon (coiffe sup., coupe sup. et coins usés). Illustré du titre gravé et de 12 jolies figures gravées H/T. 2ème partie sur papier bleu spécial. Charmant exemplaire contenant un calendrier (8 ff.), les 12 Leçons d'Amour et de la Raison, traduites de l'italien (48 pp.), les Ariettes de Fanchon la Vieilleuse (chansons - 12 ff.), du Secrétaire (48 pp.), 4 ff.vierges sur papier bleu, et un calendrier (6 ff.). est : 60 €

334334..-CARPENTIER (Emilie). .-Les Ignorances de Madeleine. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page. Paris Théodore Lefèvre et Cie sd. In-4. Cartonnage au motif doré sur fond rouge de l'éditeur. Rouss.Tr. dorées. Bon ex. est : 50 €

335335..-CHAMPION F.W.. .-The jungle in sunlight and shadow London Chatto & Windus sd. in-8. reliure toile éditeur. 1 front. 95 photographies. est : 30 €

336336..-CHASSE. .-Hunting reminiscences by Nimrod London Ackermann 1843. in-8. 1/2 basane dos à nerfs orné. ép. (Dos insolé). Frontispice, Vignette-titre, 13 planches hors texte dont 9 cartes. Lettrines ornées. Edition originale. Bel exemplaire. Cachet sur le titre '' Melchet court. Romsey.'' est : 120 €

337337..-CHASSE. .-Mr.Romford’s hounds. By the author of '' Handley cross '' '' Sponge's sporting tour '' '' Ask mamma '' etc... etc... With illustrations by John LEECH and H.K.BROWNE London Bradebury, Agnew & Co. sd (circa 1880). in-8. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés (Têtes de renards, fouets, chiens).Tranches dorées. Titre illustré en couleurs. Front. couleurs. 23 planches hors texte en couleurs. (Très légers frottés sur la couv. sinon bel exemplaire.). est : 80 €

338338..-CHASSE - BECKFORD (Peter Esq.). .-Thoughts on hunting, in a series of familiar letters to a friend London Sherwood, Neely, and Jones, [1781]. in-8.Plein veau raciné, dos à nerfs orné. Encadrements de dentelles dorées sur les plats. Tranches paille.(Rel. début XIXe siècle.) Frontispice gravé et une planche double hors texte. Qqs. rouss. sinon bel ex. est : 150 €

339339..-CHASSE - DELME RADCLIFFE esq.. .-The Noble Science. A few general ideas on fox-hunting, for the rising generation of sportsmen and more especially those of Hertfordshire hunt club. With numerous illustrations London Akermann 1893. in-4. Plein veau glacé havane ép. dos à nerfs orné.P. de titre, auteur et date en queue en maroquin rouge et vert. Double filet doré sur les plats. Tranches dorées. Edition originale. Une planche frontispice, Titre illustré, 7 planches hors texte, Portrait de Loraine Smith in fine. Bel exemplaire. reliure signée (illisible) est : 200 €

340340..-CHILDE HAROLD. .-Thirty illustrations of Childe Harold.The original drawings produced expressly for The Art Union London . 1855. in-4. 1/2 chag. à coins dos à nerfs ornés. Portrait de l'auteur en front. 30 planches hors texte. est : 100 €

341341..-CORAN. .-Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur du Ryer, Sieur de la Garde Malezair. La Haye Adrian Moetjens 1685. in-12, maroquin vert, dos orné, tranches dorées .Reliure de Chambolle-Duru .Bel exemplaire est : 550 €

342342..-CRUCHET (Abbé). .-Histoire de la Sainte Bible (ancien et nouveau testament). Nombreuses illustrations en pleine page Tours Mame 1842. in-4,Cartonnage gris de l'éditeur.Décor or gris et noir sur fond rouge Rouss. Bon exemplaire. est : 50 €

343343..-CURIOSA - FLAGELLATION. .-Flagellation & the flagellants. A history of the rod in all countries... by the rev.Wm.M.COOPER. with numerous illustrations. A new edition, revised and corrected. London William Reeves sd. in-8 rel.pl.perc.taupe, dos orné d'une scène de flagellation. Plusieurs illustrations H/T. est : 30 €

344344..-DE CHAMBAUD et DESCARRIERES. .-Dictionnaire français-anglais et anglais-français rédigé d'après un nouveau plan . Volume français-anglais Paris Belin-Mandar et Devaux 1830. in-8. 928 pp. Pleine basane dos à nefs et plats ornés de motifs à froid (Vaguelettes et croisillons). Rel. de l'époque. est : 40 €

345345..-DUFIEF N.G.. .- Nature displayed in her mode of Teaching language to Man...The seventh edition. London Printed for the author, and sold by his agents... 1826. 2 vol. in-8 rel.1/2 v.havane à coins ép., dos lisses ornés de filets dorés, p.de titre en mar.noir (coins lég.usés). 4 ff.détachés, lég.rouss.par endroits, qqs.annotations par endroits. est : 30 €

346346..-DULAURENS (J.G.). .- Manuel des contribuables... Paris Rondonneau et Dècle 1811. in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos lisse orné (épidermures, coins usés), dentelle encadrant les plats. 4 tableaux dépl.H/T. est : 30 €

347347..-EBENISTES. .-Les ébénistes du XVIIIe siècle français. Préface de Pierre Verlet, conservateur en chef du musée du Louvre. Paris Hachette 1963. ébéniste. Gd in-4. Rel. de l'éd. cartonnage toilé orné d'un ébéniste. Nombreuses illustrations et estampilles. Un excellent ouvrage incontournable pour les amateurs d'art. est : 40 €

348348..-ENFANTINA - CRANE (Walter). .-6 volumes brochés de la série '' Walter Crane's Toy books. Shilling series ''. London & New York George Routledge and sons, [[sd.circa 1870-1880]]. 6 vol.brochés sous couvertures de l'éditeur en polychromie. '' Edmund Evans, engraver and printer.Raquet Couet. Fleet street.'' 27 x 23,5 cm. : Princess Belle-Etoile / The hind in the wood / The alphabet of old friends / Beauty ant the Beast / Goody two shoes (Manque de papier sur la tranche du premier plat de la couverture su 6 x 2 cm) / The yellow dwarf. Tous les ouvrage sont ornés de magnifiques planches en couleurs hors texte (Rich and beautiful full page color illustrations, printed on recto only.) Bon état intérieur pour ce rare ensemble. (Certaines couvertures ont des petites rousseurs, certains dos commencent à se couper.). est : 500 €

349349..-[ESOTERISME]. .-Lot de 2 ouvrages concernant les sciences occultes: Encyclopédie de la Divination. sl, Henri Veyrier, [1973]. fort in-4 rel.pl.toile beige illustrée de l'éd. Très nombr.ill.en noir dans le texte. / BESSY (Maurice) - A Pictorial History of Magic and the Supernatural. London, Spring Books, [1966]. in-4 rel.pl.toile noire illustrée de l'éd. Abondante illustration en noir dans le texte. est : 40 €

350350..-ESOTERISME. .-Lot de 9 ouvrages concernant la magie, les légendes, les mystères, le surnaturel, etc.: WILSON (Colin) - Mysteries. An investigation into the occult, the paranormal and the supernatural. London, Sydney, etc., Hodder and Stoughton, 1978. / CROW (W.B.) - A history of magic, witchcraft and occultism. London, the Aquarian Press, 1968. / GOULD (Rupert T.) - Enigmas. Another book of unexplained facts. London, Philip Allan, 1929. Edition originale. qqs.ill.dans et hors texte./ Le même, London, Geoffrey Bles, 1946. qqs.ill.dans et hors texte./ HOPE (Robert Charles) - The legendary lore of the holy wells of England... London, Elliot Stock, 1893. / SPENCE (Lewis) - The history of Atlantis. sl, University Books, 1968. / MUCK (Otto) - The secret of Atlantis. London, Collins, 1978. / BAIGENT M., R.LEIGH and H.LINCOLN - The Holy Blood and the Holy Grail. London, Jonathan Cape, 1982. / SHERMAN LOOMIS (Roger) - The Grail, from Celtic myth to Christian symbol. est : 80 €

351351..-ESOTERISME - Albert de ROCHAS. .-L’envoûtement. Documents historiques et expérimentaux. Deuxième édition revue. Paris Bibliothèque Chacornac 1904. Plaquette in-12. 36 pp. 1/2 chagrin ép. Titre doré en long.Couv. conservée. (dos insolé.) est : 40 €

352352..-ESOTERISME - BLAVATSKY H.P.. .-The secret doctrine : The synthesis of science, religion, and philosophie London - New York - Madras Theosophicla publishing company - Judge - Manager of the Theosophist 1888. 2 vol. Grands in-8. 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs ornés. Tête dorées. Second plat du tome 2 détaché. est : 80 €

353353..-ESOTERISME - ENNEMOSER (Joseph). .-A History of Magic. London Bohn 1854. 2 vol. in-8 rel.1/2 bas.noire à coins, dos lisses, p. de titre (dos restaurés). Rare. On y ajoute: RIBADEAU DUMAS (François) - Histoire de la Magie. Paris, Les Productions de Paris, sd. in-8 carré cartonnage pleine toile de l'éd. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte. est : 20 €

354354..-ESOTERISME - Eusèbe SALVERTE. .-Des sciences occultes ou essai sur la magie et les miracles. Seconde édition Paris Baillière 1843. in-8. XVI - 532 pp. 1/2 veau à coins ép. dos à nerfs orné. P. de titre en mar. marron. (Dos passé). Rousseurs. est : 100 €

355355..-ESOTERISME - EVANS - WENTZ W.Y. .-The Tibetan Book or the After-Death Experiences on the Bardo Plane, according to Làma Kazi Dawa-Samdup' s English Rendering. Third edition. London, New York, Toronto Oxford university press 1957. in-8. Rel.Percaline verte à decors dorés de l'éditeur. On y ajoute du même auteur, même éditeur, même reliure : '' Tibetan Yoga and Secret Docrines or Seven Books of Wisdom of the great Path. Second édition. '' 1958. illustrations photographiques en noir. Bons exemplaires. est : 50 €

356356..-ESOTERISME - J. MAXWELL. .-La magie. Paris Flammarion 1929. in-8. 1/2 bas. prune à coins. est: 30 €

357357..-[ESOTERISME - LOMBARD de LANGRES, Vincent]. .-Des sociétés secrètes en Allemagne, et en d'autres contrées

358358..-ESOTERISME - LOT. .-5 volumes in-8 brochés des éditions Payot : L. de Gérin-Ricard : '' Histoire de l'occultisme '' 1947 - H.Webster : '' La magie dans les société primitives '' 1952 - E.T. Bell : '' La magie des nombres '' 1952 - Louis Chochod : '' Histoire de la magie et de ses dogmes '' 1949 - Leo Frobenius : '' Mythologie de l’Atlantide '' - Georges Poisson : '' L’Atlantide devant la science '' 1953. est : 40 €

359359..-ESOTERISME - NESTA H. WEBSTER. .-Secret Societies and subversive movements. Second edition. London Boswell printing & publishing Co 1924. in-4.Toile rouge de l'éditeur. (Dos insolé.). Portrait de Adam Weishaupt en front. est : 30 €

360360..-FRANC-MAÇONNERIE. .-CASPARI (Otto) - Freemasonry, its meanings and significance. London König & Ebhardt 1914. in-8 rel.pl.perc.bleu vert de l'éd. On y ajoute: SAINT-ANDRÉ (Jacques de) - Franc-Maçons et Templiers, la fin d'une malédiction? Paris, Editions de Vecchi, 1977. in-8 br. couv.ill.de l'éd. (qqs.ill.H/T.) est : 30 €

361361..-FURETIERE (Antoine). .-Dictionnaire universel contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes et les termes de toutes les sciences et des arts... La Haye & Amsterdam Arnout & Reinier Leers 1690. 2 vol. in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés (Coiffes, coins et mors usagés). Edition originale. Portrait de Furetière en front par Bouchet. Fines galeries de vers en marge sup. de qqs. ff. du T.1) . Joli ex libris du comte '' An.Aug. Thomas du Fosse, in suprema Normaniae Curia Senatoris ''. est : 200 €

362362..-GARSAULT (François Alexandre de). .-Le nouveau parfait maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités... avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de cinquante figures en taille-douce. Troisième édition. Paris Brocas 1755. in-4. 1/2 veau fin XIXe siècle, dos à nerfs muet. 19 planches sur 29 et 20 pl. d'herboristerie. Manque aussi le front. Il manque donc 20 pl. (front. compris) dans cet ouvrage. est : 120 €

363363..-MARTIN E.. .-Art de la teinture des laines Paris Audot 1828. in-12.128 pp. 1/2 veau époque. Dans le même volume : '' Catalogue des ouvrages nouveaux de l'encyclopédie populaire '' 12 pp. et : '' Art de la teinture de la soie, du coton, du lin et des toiles imprimées.'' par E. MARTIN. Audot. Paris. 1828. 132 pp. suivi du '' catalogue des ouvrages nouveaux...''12 pp. est : 30 €

364364..-McGOVERN (William Montgomery). .-Jungle Paths and Incas Ruins. The record of an expedition. Second impression with numerous illustrations and a folding map. London Hutchinson & Co sd (1928). in-8. Reliure d’éditeur en percaline noire, dos lisse au titre doré. (Petit accroc au dos). Portrait de l’auteur en front. Illustrations photographiques hors texte. est : 40 €

365365..-MORERY (Louis). .-Le grand dictionnaire historique ou mélange curieux de l'histoire sacrée et profane... Paris Mariette 1704. 4 vol.in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. (Rel. usagées mais bon état intérieur.) 1 front. d'après Desmarets gravé par Fr. Landry. 3 vignettes dont l'une répétée dans les 4 tomes.est.: 300€

366366..-NOUVEAU LAROUSSE ILLUSTRÉ. .- . . .. 8 vol. in-folio rel.1/2 chagr.rouge de l'éd., dos lisses ornés, plats de perc.rouge façon chagr.ornés à froid (qqs.taches claires ou sombres sur certains volumes). Bonne série. est : 80 €

367367..-RELIURE. .-L’office de la Semaine Sainte selon le messel & bréviaire romain... de la traduction de M. de Marolle. Paris Compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Sainte 1673. in-8. Rel. plein veau ép. dos à nerfs. Plats et dos orné aux armes et chiffres d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, roi de France. tranches dorées. (Coiffes et coins usés, , mors restaurés, dorure passée.) est : 600 €

368368..-RICHELET (Pierre). .- Dictionnaire portatif de la langue françoise, extrait du grand dictionnaire de Pierre Richelet... Lyon Bruyset-Ponthus 1756. in-8 de (3) ff.(dont le front.) et 670 pp. Rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées. est : 100 €

369369..-SAWYER (Charles J.) and F.J. Harvey DARTON. .- English Books. 1475-1900. A signpost for collectors. With one hundred illustrations. Westminster Sawyer 1927. 2 vol. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép., dos à nerfs ornés, filet doré, têtes dorées (rel.signée par Sawyer). Première édition, limitée à 2000 ex. 100 reprod.gravées dans et hors texte. Infimes rouss.par endroits, sinon très belle condition pour cet ouvrage de référence pour la bibliophilie anglaise. est : 200 €

370370..-[SCOTT (Walter)]. .-Abbotsford. The personal relics and antiquarian treasures of Sir Walter Scott. Described by the hon. Mary Monica Maxwell Scott and illustrated by William Gibb. London Adam & Charles Black 1893. in-4 cartonnage bleu de l'éd., titre doré au dos et sur le plat, tête dorée. Ouvrage illustré d'un frontispice coul. et de 25 pl. coul. montées sur onglets. est : 80 €

371371..-STONE (Christopher). .-ETON Painted by E.D.BRINTON, described by Chirstopher Stone London A & C Black 1909. in-4.Plein maroquin gros grain marron foncé, dos à nerfs au titre en lettres dorées. Dentelle int. roullete sur les coupes. Tranches dorées. Reliure de Spootiwoode and Co. Front. et 19 planches couleurs hors texte. Bel exemplaire. (Très lég. coupure au mors sup.). Edition originale. est : 100 €

372372..-STURGEON (Mary C.). .- Women of the classics with sixteen photogravures presenting studies of th heroines of the book London Harrap & company 1914. in-8. Reliure en maroquin souple. Premier plat orné d'un médaillon à froid. Titre à froid sur le dos. Tête dorée.Frontispice et 15 planches hors texte. est : 60 €

373373..-TOILET of FLORA (The). .-or A collection of the most simple and approved methods of preparing baths, essences, pomatums, powders, perfumes, sweet-scented waters, and opiates for preserving and whitening the Teeth, &c., &c...for the use of the ladies. A new edition improved. London Murray 1775. in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs, p.de titre (rel.à la peau très lég.frippée...). Amusant ouvrage recueillant plus de 300 recettes de beauté, façons de préparer les parfums, et de ''trucs'' et astuces divers. est : 80 €

374374..-WAGNER (Richard). .-Die Wibelungen. Weltgeschichte aus der Sage. Leipzig Wiganb 1850. In-12 broché. Edition originale rare. est : 400 €

375375..-ALAIN-FOURNIER (Henri-Alain Fournier dit) .-Le Grand Meaulnes. Avec 115 illustrations originales inédites retraçant le monde poétique de l'Auteur. Paris Jean de Bonnot 1997. in-8 rel.pl.basane grise, dos lisse orné d'un arbre doré à feuilles blanches japonisant, plats ornés d'un paysage japonisant gris foncé, blanc et argent avec deux saules, dans un encadrement à froid. est : 30 €

376376..-ANNE de BRETAGNE. .- Le Livre d'Heures d'Anne de Bretagne. Manuscrit latin n°9474 de la Bibliothèque Nationale. Paris Jean de Bonnot 1979. in-4 rel.pl.cuir ivoire, dos clairsemé de fleurs de lys et hermines argentées, du monogramme doré d'Anne de Bretagne et orné de ses armes, plats clairsemés des 2 monogrammes d'Anne de Bretagne et Louis XII à froid, de son portrait doré au centre du premier plat et de ses armes à froid au centre du second plat, tête dorée. Reproduction intégrale du manuscrit en noir. est : 40 €

377377..-BAUDELAIRE (Charles). .-Oeuvre poétique Paris Jean de Bonnot 1973. in-8. rel.plein chagrin d'éd.grise et fers dorés. On y ajoute en même reliure mais en vert, même éditeur : Edgar Allan POE : '' Histoires extraordinaires et nouvelles histoire extraordinaires '' . 2 vol. 1978 est : 40 €

378378..-BOSC (Ernest). .-Dictionnaire général de l'archéologie et des antiquités chez les divers peuples. Illustré de 450 illustrations intercalées dans le texte. Paris Jean de Bonnot 1985. in-8. Rel.pl. maroquin marron, dos lisse orné d'une colonne ionnienne dorée sommée d'une statue grecque. Tête dorée. est : 40 €

379379..-CHANSON DE ROLAND (LA). .-Texte original transcrit par Francisque Michel d'après le manuscrit conservé à la Bodleian Library d'Oxford, avec une adaptation en français moderne par C.Petit...Illustrations d'après la tapisserie dite de la Reine Mathilde... Paris Jean de Bonnot 1988. in-8 rel.pl.v.blond, dos orné de petites scènes de la tapisserie de Bayeux dorées, plaque à froid sur les plats. est : 20 €

380380..-DANTE ALIGHIERI. .-La Divine Comédie Paris Jean de Bonnot 1971. 3 vol.in-8. Rel.pl. veau marbré de l’éd. Plats et dos richement ornés de fers dorés. Têtes dorées. est : 50 €

381381..-D’ARTAGNAN (Charles de Baatz, Seigneur). .- Mémoires Paris Jean de Bonnot 1965. 3 vol. in-8. Plein cuir fauve éditeur, décors dorés. est : 40 €

382382..-DAUDET (Alphonse). .-Lettres de mon moulin. Illustrations de José Roy et G.Fraipont. Paris Jean de Bonnot 1976. in-8 rel.pl.daim taupe, dos orné d'un moulin doré, plaque à froid sur les plats. est : 20 €

383383..-DU BARRI (Comtesse du). .-Mémoires Paris Jean de Bonnot 1967. 5 vol. in-8. Rel. de l'éditeur Cuir fauve richement ornée de motifs dorés. est : 40 €

384384..-HERODOTE D'Halicarnasse. .-Histoires. Traductions de P. Giguet Paris Jean de Bonnot 1975. 2 vol.in-8. Rel. plein veau bordeaux de l'éd. Dos lisses ornés de personnages dorés. Plats ornés à froid. Têtes dorées. Bons ex. est : 30 €

385385..-HUGO (Victor). .-Oeuvres complètes. Paris Jean de Bonnot 1974-1978. 24 vol. in-8 rel.pl.chagr.rouge de l'éd., portr.doré au dos. est : 80 €

386386..-LENTHERIC (Charles). .-Les villes mortes du Golfe de Lyon...15 cartes et plans relevés par l'auteur. Paris Jean de Bonnot 1989. in-8 rel.pl.basane noire (imitant le mar.long grain), dos et plats ornés d'un décor d'herbes et d'oiseaux migrateurs dorés et à froid, tête dorée. est : 25 €

387387..-MACHIAVEL (Nicolas). .-Le Prince. Paris Jean de Bonnot 1971. in-8 rel.pl.v., dos à faux nerfs orné de caissons à croisillons dorés, p.de titre, plaque à froid sur les plats, tête dorée. est : 20 €

388388..-MASSENA (André, duc de Rivoli,prince d'Essling,Maréchal de France)1756-1817.. .-Mémoires, avec un atlas. Paris Jean de Bonnot 1966-1967. 7 vol. + 1 atlas in-8 rel.pl.mar.fuschia (coiffes usées, mors et coiffes de l'atlas abîmés). est : 40 €

389389..-MONTAIGNE (Michel Eyquem de). .-Les Essais. Paris Jean de Bonnot 1993. 4 vol. in-8 rel.pl.cuir noir (imitant le mar.long grain), dos lisses ornés d'un décor Renaissance doré, plats ornés d'un large encadrement bistre à motifs grotesques et d'un caducée. On y ajoute du même éditeur: PASCAL (Blaise) - Les pensées. 1979. in-8 rel.pl.basane marron, dos lisse orné, p.de titre rouge, plats ornés d'une dentelle d'encadrement, fleurons et armes dorées, tête dorée. (mouill.en marge inf.) est : 40 €

390390..-MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). .-Lettres Persanes. Paris Jean de Bonnot 1971. in-8 rel.pl.v.marron, dos à faux nerfs orné de caissons à croisillons dorés, plats ornés d'une plaque à froid avec en son centre un portrait persan en médaillon, tête dorée. (traces d'insolation sur les plats). est : 20 €

391391..-NOUVEAU TESTAMENT (Le). .- Paris Jean de Bonnot 1972. in-4 rel.pl.cuir bleu, dos et plats ornés de scènes de crucifixion, tête dorée. On y ajoute: MOLIERE - Oeuvres complètes. sn, Saint-Clair, 1975. in-4 rel.pl. cuir noir, dos et plats orné en rouge et or. est : 30 €

392392..-PAGNOL (Marcel). .-Oeuvres complètes. Paris Jean de Bonnot 1977. 14 vol.in-8 rel.pl.basane bordeaux, dos lisses ornés de guirlandes verticales dorées, plats ornés d'une plaque de feuilles d'olivier à froid et du portrait doré de Pagnol au centre, tête dorée. est : 150 €

393393..-PERRIN (Georgette). .-La Cuisine de ma grand-mère. Paris Jean de Bonnot 1992. in-8 rel.pl.basane bordeaux imitant le mar.long grain, dos orné d'une p.de titre comportant un médaillon doré représentant une grand-mère, plats ornés d'un entrelacs de roses, tête dorée. est : 15 €

394394..-PERRINI (Giorgio). .- Paris. Deux mille ans pour un joyau. Une contre-histoire de la capitale de la France. Paris Jean de Bonnot 1993. in-8 rel.pl.cuir marron, dos orné de la nef dorée et fleurdelysé à froid, plaque à froid sur les plats reprenant le frontispice représentant Notre-Dame, tête dorée ornée d'un petit rameau feuillagé peint. On y ajoute du même auteur, et du même éditeur: Les aveux des Templiers. 1992. in-8 rel.pl.basane crème, dos orné d'une pièce de titre illustrée d'une représentation du donjon du Temple, motif répété au centre des plats, encadrements rouge et noir sur les plats. est : 30 €

395395..-PLATON. .-Le Banquet - Phédon - L'Apologie de Socrate - Gorgias. Paris Jean de Bonnot 1991. in-8 rel.pl.cuir noir, dos orné de frises, du titre et d'un profil antique doré, plats ornés d'un encadrement à la grecque doré et d'un profil grec doré en leur centre, tête dorée. est : 30 €

396396..-RABELAIS (François). .-Les Oeuvres de Maître François Rabelais...Contenant la vie très horrificque du Grand Gargantua et les Horribles et espovantables faits et prouesses de son fils le renommé Pantagruel. Paris Jean de Bonnot 1973. 4 vol. in-8 rel.pl.cuir rouge, dos ornés d'un personnage tenant un pied de vigne, p.de titre et de tom., large encadrement doré sur les plats composé de sarments de vignes, têtes dorées. est :50 €

397397..-SAINT-SIMON (Claude-Henri de Rouvroy, Comte de). .-Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon, duc et pair de France, sur le siècle de Louis XIV et la Régence ...Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel Paris Jean de Bonnot 1965. 20 vol.in-8. Rel.plein cuir rouge de l'éd. Plats et dos richement ornés de motifs dorés. Plats aux armes de France. P. de titre en maroquin noir. Têtes dorées. on ajoute 2 volumes en relliures identiques du même éditeur : '' Saint-Simon: Pièces diverses '' - '' Saint-Simon : Parallèle des trois rois. '' 1967. est: 200 €

398398..-SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy,Duc de). .-Mémoires. Paris Jean de Bonnot 1966. 20 vol. in-8 rel.pl.mar.rouge de l'éd.à beau décor doré. On y ajoute du même auteur, même éditeur, même reliure: Le Parallèle des trois rois. Pièces diverses. 2 vol. est : 80 €

399399..-STAEL-DELAUNAY (Mme de). .- Mémoires. Paris Jean de Bonnot 1970. in-8 rel.pl.cuir or de l'éd. 40 gravures de Delors et Lalauze. est : 20 €

400400..-TALLEYRAND-PERIGORD (Prince Charles-Maurice de). .-Mémoires complets et authentiques de Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de Bénévent. Texte conforme au manuscrit original. Contenant les notes de Monsieur Adolphe Fourier de Bacourt légataire des manuscrits de l’auteur. Paris Jean de Bonnot 1967. 5 vol.in-8. Rel. pl. maroquin long grain vert à larges motifs dorés. têtes dorées. est : 100 €

401401..-VITU (Auguste). .-Paris il y a cent ans. 490 dessins de l'époque d'après nature. Paris Jean de Bonnot 1975. in-4 rel.pl.basane brune, dos lisse orné d'un décor Art nouveau doré, plats ornés d'un encadrement Art Nouveau à froid, tête dorée. Abondante illustration. est : 40 €

402402..-ZOLA (Emile). .-Oeuvres complètes. Paris Jean de Bonnot 1983. 20 vol. in-8 rel.pl.v.de l'éd. ornées à froid et dorées. est : 80 €

403403..-[ART CHINOIS]. .-Lot de 3 ouvrages concernant l'art chinois: SOULIE DE MORANT (George) - A History of Chinese Art, from ancient times to the present day. London, Bombay, Sidney, Harrap & Co., sd (1931). in-8 rel.pl.perc.verte de l'éd. (petite déch.à un mors). 80 pl.H/T.en noir. Manque angulaire de papier en p.7/8. / JOURDAIN (Margaret) and R.SOAME JENYS - Chinese export art in the Eighteenth Century. sl, Spring Books, [1967]. in-8 rel.pl.perc.jaune de l'éd. très nombr.ill. en noir dans le texte / LIN YUTANG - Imperial Peking. Seven centuries of China. London, Elek, 1967. petit in-4 rel.pl.toile beige à décor de dragon rouge de l'éd. Très nombr.ill.en coul.et en noir. est : 40 €

404404..-[GOODWIN (Albert) R.W.S 1845 - 1932]. .- London Chris Beetles Ltd. 1970. in-F) oblong. 29 x 42 cm. Ex. N° 12 d'un tirage limité à 1000. Reliure 1/2 maroquin bleu marine, dos lisse orné.Tête dorée. Etui. Reliure de Zaehnsdorf. London. Très bel exemplaire orné de 200 magnifiques grandes planches en couleurs représentant les tableaux de GOODWIN. est : 250 €

405405..-[JADE]. .-Lot de 4 ouvrages concernant le Jade: WHITLOCK (H.P.) and M.L.EHRMANN - The Story of Jade. New York, Sheridan House, sd.(vers 1950) in-4 rel.pl.perc.bordeaux de l'éd. 179 reprod.en noir dans le texte et qqs.pl.coul.H/T. / WILLS (Geoffrey) - Jade. London, Arco publications, 1964. in-8 cartonnage de l'éd. 19 reprod.en noir sur des pl.H/T. / SAVAGE (George) - Chinese Jade. A concise introduction. sl, Cory, Adams & Mackay, [1964]. 32 pl.H/T.en noir in fine et qqs.pl.H/T. coul. / LUZZATO-BILITZ (Oscar) - Antique Jade. London, New York, Sydney, Toronto, Paul Hamlyn, [1969]. in-8 cartonnage de l'éd.sous jaquette polychrome. 71 reprod.coul. . . .. in- est : 20 €

406406..-LITCHFIELD (Frederick). .-How to collect old furniture. London George Bell and sons 1904. in-8 rel.pl.perc. beige illustrée de l'éd., tête dorée. Nombr.ill.dans et hors texte. (rares rouss.) Bel exemplaire. On y ajoute du même éditeur : CLERMONT WITT (Robert) - How to look at pictures. 1903. in-8 rel.pl.perc. beige illustrée de l'éd., blason doré 'Simon Lancton schools - Canterbury' au centre du premier plat, tête dorée (coiffe sup.abîmée, petites déchirures en coiffe inf., dos foncé). Nombr.pl.H/T. On y ajoute également: SOLOMON (Solomon J.) - The practice of oil painting and of drawing as associated with it. With eighty illustrations. London, Seeley and Co., 1910. in-8 rel.pl.perc.beige illustrée en rouge (plat cintré, dos lég.passé). Nombr.ill.H/T. est : 80 €

407407..-[MINIATURES]. .-Ensemble de 3 volumes concernant les peintures miniatures: HEATH (Dudley) - Miniatures. London, Methuen and Co., sd. in-4 rel.pl.perc.rouge de l'éd., dos orné de motifs dorés, premier plat orné à froid (second plat taché). Pl. coul.en front. et 42 pl.en noir gravées H/T. / FOSKETT (Daphne) - British Portrait Miniatures. sl, Spring books, [1968]. in-8 cartonnage pleine toile moderne. Pl.coul.et en noir./ BENJAMIN (Susan) - English enamel boces. From the Eighteenth to the Twentieth Centuries. [London], Little Brown, [1993]. in-8 cartonnage pleine toile moderne sous jacquette illustrée coul.de l'éd. Nombr.ill.coul.dans le texte. est : 30 €

408408..-MOLETT (John W.). .-The painters of Barbizon . Corot , Daubigny, Dupré London Sampson Low, Marston, Searle & Rivinston 1890. in-8. Veau havane glacé ép. dos à nerfs orné. Premier plat aux armes dorées et '' dat deus incrementum '' . Double filet doré sur les plats.Dentelles int. Tr. dorées. reliure de H. Sotheram and Co .London. est : 50 €

409409..-PARKER (John Henry). .-ABC of Gothic Architecture. Fifteenth edition. Oxford Parker and Co. 1913. in-12 carré rel.pl.perc.de l'éd., tête dorée. Nombr.ill.en noir dans le texte. est : 25 €

410410..-PILES (Roger de). .- Cours de peinture par principes. Amsterdam et à Leipsick, Arkstée & Merkus 1766. In-12, veau fauve marbré ép., dos lisse orné, emblème au centre des plats. Seconde édition illustrée d'un frontispice et de 2 planches gravées hors texte.Bon exemplaire avec l'emblème de l'Ecole Centrale départementale de la Haute Garonne. est : 100 €

411411..-PIRANESE (Jean Baptiste). .- Les prisons imaginaires. Présentation par Max-Pol Fouchet . Club Français du livre 1970. in-F° en ff. dans un portefeuille en papier . Réédition des prisons de Piranèse. 18 planches gravées. est : 80 €

412412..-[PORCELAINE]. .-Ensemble de 2 ouvrages concernant la porcelaine: LITCHFIELD (Frederick) - Pottery and Porcelain. A guide to collectors. Fourth edition. London, A.& C.Black, 1925. in-4 rel.pl.perc. rouge (qqs.taches claires). Nombr.ill.en noir dans et hors texte. / A Book of Porcelain. Fine examples in the Victoria & Albert Museum. Painted by William Gibb, with text by Bernard Rackham, M.A. London, Black, 1910. in-8 rel.pl.perc.verte illustrée de l'éd. (petits frottés). 28 planches coul.H/T. est : 30 €

413413..-PREZEL (Honoré LACOMBE de). .- Dictionnaire iconologique ou instruction à la connaissance des peintures, sculptures, estampes, médailles, pierres gravées, emblèmes, devises &c... Avec les descriptions tirées des poëtes anciens & modernes. Nouvelle édition, revue & considérablement augmentée. Paris Hardouin 1779. 2 vol.in-12. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés. P.de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. (Coiffes sup. lég. usées.) est : 30 €

414414..-RUSKIN (John). .- Mornings in Florence, Being simple studies of Christian art for English travellers. New York sn 1900. in-8 rel.pl.vélin ivoire ép., dos lisse finement orné d'une dentelle doré, titre doré, premier plat orné d'un encadrement composé de quadruple filet doré, de fleurs de lys dorées en écoinçons, de bande de feuillages dorées, d'un filet rouge et d'une fleur de lys rouge en son centre, second plat orné d'une dentelle dorée et d'un filet rouge en encadrement. Sous chemise en papier rouge et étui (une arête de l'étui est fendue). Exemplaire très frais et très finement relié. est : 150 €

415415..-[STUDIO (The)]. .-Modern British Water-colour drawings. London, Paris et New York The Studio 1900. in-4 rel.pl.perc.vert-gris de l'éd., plat orné du nom de l'éditeur 'The Studio' dans un décor doré Art Nouveau, avec en-dessous 'Special summer number - 1900 - Modern British Water-colour drawings' (rel.lég.frottée). Très nombreuses planches couleurs contrecollées et reproductions monochromes à pleine page. est : 30 €

416416..-WATELET (Claude-Henri). .- L’art de peindre . Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture Paris Guérin & Delatour 1760. Petit in-8. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné.2 planches hors-texte,1 frontispice gravé , 1 fleuron, 5 vignettes, 8 portraits médaillons, 6 culs-de-lampe par Pierre, 4 culs-de-lampe par Le Comte. Edition originale (Cohen 620). Petite épidermure sur le second plat sinon bon exemplaire

417417..-LOT de 3 ouvrages concernant diverses disciplines artistiques: GLOAG (John) - English Furniture. London, Black, 1934. in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd. 24 pl.reliées in-fine et 15 fig.gravées au trait dans le texte. / BINYON (Laurence) - English water-colours. Second edition. Front.coul.et 32 planches photogravées. H/T. / FOSTER (Kate) - Scent Bottles. London, The Connoisseur and Michael Joseph, 1966. in-8 rel. pl.perc.beige de l'éd. 8 pl.coul. et 96 reprod.en noir dans le texte. est : 30 €

418418. LOT de 4 ouvrages du Antique Collector's Club, in-4 en cartonnage bleu de l'éd. : MALLALIEU H.L. - The Dictionary of British watercolour artists up to 1920. [1976]. 2 vol. (1 vol.texte+1 vol.planches). ex.dédicacés. / MALLALIEU H.L. - Understanding Watercolours. [1985]. Nombr.reprod.dans le texte en noir et en coul./ ARCHIBALD E.H.H. - Dictionary of sea painters. [1980]. Très nombr.reprod.en noir et en coul. / WOOD (Christopher) - The Dictionary of Victorian painters. 2nd edition. [1978] 228 pp. de reprod.en noir in fine. est : 40 €

419419..-ADAMS (Richard). .- Watership Down. Illustrated by John Lawrence sl Paradine 1976. in-8 rel.pl.maroquin vert, dos à cinq nerfs orné de 4 fers dorés spéciaux représentant 2 lapins et 2 gerbes de blé, ainsi que du titre et du nom de l'auteur dorés, premier plat orné en son centre d'une plaque dorée représentant deux lapins au milieu d'herbes et de blé, tr.dorées, double filet, guirlande et fleurons dorés aux angles encadrant les gardes. Dans son étui recouvert de papier marbré. Reliure signée SANGORSKI & SUTCLIFFE. Ex.n°118 signé par l'auteur d'une édition limitée à 250 ex., tous en cette reliure spéciale. Ouvrage orné d'un double titre, d'un frontispice coul., de 38 planches à pleine page dont 32 en coul., d'une carte dépl.coul. et de très nombr.ill.dans le texte. Très bel exemplaire à l'état quasi neuf pour ce charmant ouvrage joliment relié. est : 800 €

420420..-ALAIN-FOURNIER (Henri-Alain Fournier dit)1. .-Le Grand Meaulnes. Bois originaux en couleurs de Nelly DEGOUY. Bruxelles Editions du Nord 1943. in-8. 1/2 maroquin vert à coins. Dos à nerfs orné de six faux nerfs et deux filets en marqueterie de maroquin rouge. P. de titre en mar. rouge. Tête dorée. Couv. conservée. Etui. Dos insolé sinon bel exemplaire est : 40 €

421421..-ANDERSON (Robert). .-Deeside. Painted by William Smith Junr. Described by R.Anderson. London Adam & Charles Black 1911. in-4 rel.pl.perc.vert olive illustrée de l'éd., plat orné d'un cerf (dos lég.passé). Ouvrage illustré d'un front. et 19 pl.H/T. coul., ainsi que d'une carte dépl. est : 30 €

422422..-BOCCACE (Giovanni). .-Amorous Fiametta. Reprinted from the original English edition, translation of Bartholomew Young (1587). Now edited with an introduction by K.H.Josling and decorated in colour by M.Leone. London The Mandrake Press 1929. in-4 rel.pl.vélin souple vert jaune à rabats ép., fer doré au centre du premier plat représentant les Trois Grâces façon Art déco (reprenant ainsi la vignette du livre 7), tr.dorées (dos lég.passé). Ex.n°478 d'un tirage limité à 500 ex. Ouvrage orné de 18 belles planches coul.H/T. et 10 vignettes par LEONE. Rare ouvrage, ici en très belle condition. est : 120 €

423423..-BONE (Stephen). .-Albion. An Artist's Britain. With twenty-four plates in colour from the author's paintings. London Adam & Charles Black 1939. in-4 rel.pl.toile beige de l'éd. 24 belles pl.coul.H/T. et 10 ill.en noir dans le texte par l'auteur représentant diverses vues anglaises. Bel exemplaire. est : 60 €

424424..-BROGLIE (Louis de). .- Certitudes et incertitudes de la science. Structurations et linogravures de Xavier LONGOBARDI sl Société normande du livre illustré 1970. in-F° . en ff. de forme violonnée. Couverture de protection en plexi. dans un emboitage spécial en noir épousant cette forme. Couvercle magnétique couleur ivoire orné d'un décor inspiré d'une guitare. Compositions de X. Longobardi dont 6 grandes compositions couleurs. Ex. N° 65 d'un tirage à 140 ex. Bon ex. est : 100 €

425425..-CUNDALL H.M.. .- BIRKET FOSTER F.W.S. London Adam & Charles Black 1906. in-8 rel.pl.perc.bleue illustrée de l'éd., tête dorée (petites coupures aux coiffes, dos passé). Ouvrage illustré du portrait de l'illustrateur Birket Foster (1825-1905) en front. et 90 pl.H/T. dont 73 en coul. (Lég. rouss.à qqs. endroits). De la collection ''A & C Black Colour Books''. Edition originale.Rare. est : 80 €

426426..-DAUDET (Alphonse). .-Oeuvres diverses illustrées. Paris Librairie de France 1929-1931. 20 vol. in-4 rel.1/2 bas.à bande, couv.conservées (qqs.frottés et usures). Nombr.ill. coul. de DIGNIMONT, BERTHOLD MANN, PICART LE DOUX, etc. est : 120 €

427427..-DICKENS (Charles). .-De grandes espérances. Illustrations de DIGNIMONT. Monte Carlo Sauret 1956. 3 vol. in-8 rel.pl.reliure d'éd., têtes dorées, dans un étui. est : 30 €

428428..-DULAC (Edmond). .-Edmund Dulac's picture-book for the French Red Cross. London, New York, Toronto Hodder and Stoughton sd. in-4 rel.pl.toile jaune illustrée en noir de l'éditeur (lég.tache sombre en bas du premier plat, coiffe inf.lég.déchirée). Ouvrage joliment orné de 19 planches coul. (en partie contrecollées) par Edmond DULAC et de son portrait H/T. est : 40 €

429429..-ERCKMANN-CHATRIAN (Emile et Alexandre). .-Un conscrit de 1813. Maître Daniel Rock. Madame Thérèse. L'Ami Fritz. Paris Editions du Sagittaire 1931. 4 vol. in-8 rel.1/2 v.à bande ép. (frottés), plats en vélin ornés d'ill. polychromes. Ill.coul.de Bourdier, Villa, Lemainque. est : 30 €

430430..-FARRERE (Claude). .-L’homme qui assassina. Roman . Illustrations en couleurs de DIGNIMONT. Paris A l’Atelier du livre 1932. in-8. 1/2 basane prune à coins, dos à nerfs, titre doré. Tête dorée. 12 planches couleurs hors texte. Lettrine et culs-de-lampe en noir. Ex. N° 1537 sur vélin blanc tirage à 2000 ex. Edition de luxe (Talvart. V. 312) est : 100 €

431431..-FIELDING (Henry). .-The history of Tom Jones, a foundling. With illustrations by T.M.CLELAND. And an introduction by Louis Kronenberger. New York The heritage press, [1952]. in-4 rel.1/2 perc.beige de l'éd. (petites rouss.sur le dos), sous étui. Front.et titre illustrés, nombr.pl.coul.H/T. et ill.en coul.dans le texte. Très bon exemplaire. est : 30 €

432432..-GAILLARD (Robert). .- Jours de pénitence. Mes évasions. Six lithographies hors-texte de Yves BRAYER. Paris Société parisienne d'édition et de librairie 1944. in-8 en ff. Chemise et étui. Ex.n°197 des 620 sur vélin de Lana. est : 30 €

433433..-GASTINE (Louis). .-Filles d'Orient. Contes et Récits orientaux. Illustrations de MM.Edouard ZIER et René LELONG. Paris Flammarion, [1898]. in-8 rel.1/2 mar. marron à coins, dos à nerfs, p.de titre en mar.blond, filet doré, tête dorée. Couv.illustrée en coul.conservée. 14 illustrations par Ed.ZIER gravées H/T. en deux états (camaïeu de gris pour le premier et camaïeux de diverses teintes pour le second), et nombreuses illustrations dans le texte (bandeaux et figures) en camaïeux de diverses teintes (dont 5 en double état également). Le titre reprend le décor de la couverture en camaïeu de vert. Bel exemplaire bien relié. est : 80 €

434434..-GENESE (La). .-Liber Genesis. Texte de la Vulgate. Traduction de Le Maistre de Sacy. Gravures sur bois par HERMANN-PAUL. Paris Imprimé par Léon Pichon 1921. in-4 en ff. Couv.impr.rempliée. Etui. Ex.n°12 des n°6 à 20 sur Japon ancien à la forme. Avec une suite en noir et une suite sur Chine. est : 150 €

435435..-GOETHE - Willy POGANY. .-Faust by Goethe. Translated by Abraham Hayward. With illustrations by Willy Pogany. London Hutchinson & Co., [vers 1908]. in-4 rel.pl.perc.fuscia de l'éd., tête dorée (dos lég.insolé, bords du premier plat très lég.insolés, coiffe sup.très lég.écrasée). 30 belles planches coul.H/T. (dont le front.) illustrées par Willy POGANI. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. Très bel exemplaire. est : 150 €

436436..-GUITRY (Sacha). .-Oeuvres illustrées. Paris Raoul Solar 1949-1957. 47 vol. (sur 48) in-8 rel.pl. basane de couleurs rouge, olive, havane, bleu marine (dos uniformément insolés). Couv.conservées. Nombr.ill.par GRADASSI, VERTES, GALANIS, etc. est : 150 €

437437..-GUITRY (Sacha). .-Le soir d'Austerlitz. Illustré de 31 gouaches de Jacques FERRAND. Paris Editions du Trèfle sd (1947). in-8 en ff.couv.impr.rempliée. Chemise et étui cartonnés. Edition originale. Ex.n°63 sur vélin crèvecoeur du Marais. est : 30 €

438438..-GUITRY (Sacha). .-Vers de Bohême. Illustré par Emile COMPARD. Paris Raoul Solar 1947. in-4 en ff. Couv.imprimée illustrée d'un chat et rempliée. Chemise (cassée) et étui. Dans cet étui, un disque vinyle 'Sacha Guitry-Poèmes', dans un étui lui-même. Edition originale. est : 60 €

439439..-KHAYYAM (Omar). .-RUBÁIYÁT. Rendered into English Verse by Edward Fitzgerald. With illustrations by Edmund DULAC. London Hodder and Stoughton sd. in-4 rel.pl.perc.ivoire de l'éd., premier plat orné de motifs orientaux dorés. Dans sa boîte en carton avec couvercle illustré (2 angles fendus, petites rousseurs et petites déchirures de papier sur le couvercle). Ouvrage très joliment illustré par Edmond DULAC de 20 planches coul.H/T. contrecollées par le haut. Ex-libris Robert et Nicole Goodall. (Très légères rousseurs à de rares endroits). est : 200 €

440440..-[LONDRES]. .-Familiar London. Painted by Rose Barton. London Adam & Charles Black 1904. in-8 cartonnage rose de l'éd., dos et plats ornés de roses, tête dorée (dos lég.passé, coiffes et coins très lég.frottés). Ouvrage illustré d'un frontispice et 60 pl.H/T. en couleurs. Bon exemplaire.Edition originale. Rare. De la collection ''A & C Black Colour Books''. est : 80 €

441441..-MAETERLINCK (Maurice). .-La Vie des Abeilles. Illustrée de bois gravés par Lucien RION. Anvers/Bruxelles/Paris Editions du Dauphin/Robert Sand/Georges Crès et Cie 1922. in-8 rel.1/2 chagr. vert à coins ép., dos à nerfs orné de filets dorés, ''Bruges 1922'' en queue, filet doré (dos insolé passé au marron). Ex.n°1501. Front., bandeaux et culs-de-lampe gravés par L.Rion. Edition de luxe. Mahé II 767. est :30 €

442442..-MALORY (Thomas, Sir) - Arthur RACKHAM. .- The Romance of King Arthur and his Knights of the Round Table. Abridged from Malory's Morte d'Arthur by Alfred W. POLLARD. Illustrated by Arthur RACKHAM. London Macmillan and Co. 1917. in-8 rel.pl.mar.bleu marine post., dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, titre et nom de l'illustrateur dorés, filet doré encadrant les plats, tr.dorées. Ouvrage très joliment illustré par RACKHAM d'un frontispice coul., 15 pl.H/T. en couleurs et 70 illustrations en noir dont 7 H/T. Très lég.rouss.à qqs.endroits, sinon très bel exemplaire bien relié. est : 400 €

443443..-MARC-AURELE. .-The thoughts of the Emperor Marcus Aurelius Antoninus. In the translation of George Long: Illustrated after the water-colour drawings by W.Russel FLINT. London Philip Lee Warner 1912. in-4 cartonnage bronze de l'éd., dos orné de guirlandes et fleurons dorés, titre doré, plaque doré encadrant le titre sur le premier plat, tête dorée (coiffe inf., coupes et coins inf. du premier plat usés sans doute suite à une mouillure). Ouvrage orné de 12 belles planches coul.gravées H/T.(dont le front.) par W.Russel Flint. Qqs.petites rouss. sur le front., sinon très bel exemplaire. est : 120 €

444444..-MAXWELL (Donald). .- History with a sketch book. London John Lane 1926. in-8 rel.1/2 toile beige de l'éd., titre imprimé au dos et sur le plat, tête rouge. Nombr.ill.en noir dans et hors texte. Edition originale. est : 60 €

445445..-MAXWELL (Donald). .-A dweller in Mesopotamia. London John Lane 1921. in-8 rel.1/1 toile beige ép. (tache sombre sur le bord inf.du premier plat). 28 pl.H/T. en noir et en coul. et nombr.ill.dans le texte par l'auteur. Edition originale. Bel ex. est : 80 €

446446..-MAXWELL (Donald). .-A painter in Palestine. London John Lane 1921. in-8 rel.pl.toile beige illustrée de l'éd. (qqs.rayures sur le premier plat, déchirures sans manque en coiffe inf. 10 pl.H/T. par l'auteur en noir et nombr.ill.de l'auteur toujours en noir dans le texte (dont cartes et plans). Edition originale. est : 60 €

447447..-MAXWELL (Donald). .-The enchanted road. London Methuen and Co. 1927. in-8 rel.1/2 toile beige ép. 99 illustrations par l'auteur en noir, camaïeux ou couleurs, dans et hors texte. Edition originale. Bel exemplaire. est : 80 €

448448..-MAXWELL (Donald). .-Excursions in colour. London, New York, Melbourne and Sidney Cassel and Company, Ltd 1927. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd. 39 illustrations de l'auteur en coul., dont 14 belles planches H/T. Edition originale. Très lég.rouss. par endroits, sinon bel exemplaire. est : 80 €

449449.-MAXWELL (Donald). .-The last crusade. London John Lane 1920. in-8 rel.1/2 toile beige ép. 36 belles planches coul. et nombr.ill.en noir dans le texte par l'auteur. Edition originale. Lég.rouss.à qqs.endroits, sinon bel exemplaire. est : 80 €

450450..-MAXWELL (Donald). .-The new lights o'London. London Jenkins 1926. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd. (dos lég.insolé, 2 ou 3 petites taches claires sur le premier plat). 68 illustrations coul.par l'auteur, dont 25 belles pl.H/T. Première impression. Bel exemplaire. est : 120 €

451451..-MAXWELL (Donald). .-Unknown Dorset. London John Lane 1927. in-8 rel.pl.toile rouge de l'éd., blason du Dorset sur le dos et le plat. (coiffes et coins très lég.écrasés). 8 belles planches coul.H/T. et nombr.ill.en noir dans le texte par l'auteur. Edition originale. Bon exemplaire. est : 80 €

452452..-MAXWELL (Donald). .-Unknown Kent. London John Lane 1921. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd., blason doré du Kent sur le dos et le plat (coiffes et coins très lég.écrasés). 24 belles planches coul.H/T. et nombr.ill.en noir dans le texte par l'auteur. Edition originale. Bon exemplaire. est : 80 €

453453..-MAXWELL (Donald). .-Unknown Surrey. London John Lane 1924. in-8 rel.pl.perc.verte de l'éd., blason du Surrey sur le dos et le plat. (coiffes et coins très lég.écrasés). 24 belles planches coul.H/T. et nombr.ill.en noir dans le texte par l'auteur. Edition originale. Bon exemplaire. est : 80 €

454454..-MAXWELL (Donald) - James MILNE. .-Travels in hope. A book of wayfaring essays by James Milne, with drawings in colour by Donald Maxwell. London Hodder and Stoughton sd. in-8 rel.pl.perc.bleue illustrée de l'éd. 22 planches coul. contrecollées. Bel ex. est : 120 €

455455..-MAXWELL (Donald) - Rudyard KIPLING. .-East of Suez, a selection from the poetical works of Rudyard Kipling. London Macmillan and Co. 1931. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd. 24 illustrations par l'auteur, dont 12 très belles planches couleurs H/T. (très lég.rouss.par endroits) Edition originale. est : 80 €

456456..-REBELL (Hugues). .-Les nuits chaudes du Cap français. Pointes-sèches par Hermine David. Paris Henri Jonquières 1927. in-8. plein maroquin gris, dos à cinq nerfs. Tête dorée. Couv. conservée. (Dos lég. insolé.). Rel. de R.Aveu.Vignette du fx.titre,Vignette-titre, 18 ill. coulerus dans le texte. Ex. N° 748 sur vélin de Rives d'un tirage à 1150 ex . Bel exemplaire. Edition de luxe Mahé III 213 est : 200 €

457457..-SWIFT (Jonathan). .-Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Illustrations de TIMAR Paris A l'emblème du secrétaire 1940. 2 vol. in-8. 1/2 chagrin dos à lisses. Titre doré. Couv. conservées. Illustrations en couleurs dans et hors texte. Bons ex. est : 50 €

458458..-TRISTAN et ISEUT. .-Le roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph BEDIER de l'Académie française. Illustrations de Robert ENGELS. Paris Piazza 1928. in-4. Plein veau ép. Dos à 5 larges nerfs orné de fleurons dorés. Plats à pans coupés, ornés de larges filets à froid. Médaillon en losange décoré de fleurons à froid sur le premier plat. Couverture et dos conservée. 48 compositions en couleurs de Engels. est : 200 €

459459..-BERTHOULD (S. Henry). .- Le monde des insectes. dessin de Yan'Dargent Paris Garnier frères sd (Vers 1880). in-8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. 1 front. 1 vignette-titre, 7 planches en noir hors texte. Nombreuses planches gravées dans le texte. Petites rouss. mais bon ex. est : 80 €

460460..-BUFFON (Georges Louis Leclercq, Comte de). .-Natural history, general and particular, by the Count de Buffon, translated into english. Illustrated with above 300 copper-plates, and occasional notes and observations by William Smellie. Second edition. London W.Strathan and T.Cadell 1785. 9 vol.in-8. rel. pl. veau raciné épioque, dos à nerfs ornés. P. de titre et tomaison en mar. Rouge et vert foncé. Double encadrement de filets et de grecques dorées. Roulettes sur les coupes. Portrait de Buffon en front. 307 planches gravées en noir dont 2 cartes et 6 planches dépliantes. Les gravures d'animaux sont dans des encadrements de feuillages gravés. Très beaux exemplaires mais hélas avec une mouillure sur les vingt premiers ff. du T.1 dont le portrait. Coiffes lég. usées. COMPLET. est : 1 000 €

461461..-CARPENTIER (dom Pierre). .- Alphabetum tironianum, seu notas tironis explicandi methodus. Paris Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin 1747. In-folio de xiij et 108 pp. Demi basane à coins du début du XIX° siècle.Première édition.Figures gravées sur cuivre dans le texte, 8 planches gravées et nombreuses planches dans le texte. L'alphabetum tironianum, ou notes tironiennes est une sorte de ''sténographie'', inventée par Tiron au premier siècle avant notre ère pour noter les discours et plaidoiries de Cicéron. Ce système a été utilisé pendant près de 1500 ans sur de nombreux manuscrits. Carpentier propose ici une méthode de déchiffrement, basée principalement sur l'étude de chartes de Louis le Pieux. Plats frottés. est : 700 €

462462..-FIGUIER (Louis). .-La terre avant le déluge. Ouvrage contenant 25 vues idéales de paysages de l'ancien monde dessinées par Riou. 322 autres figures et 8 cartes géologiques coloriées. Paris Hachette et Cie 1866. in-8. 1/2 veau à coins ép.Dos à nerfs orné. P. de titre et auteur en mar. marron et rouge. front. couleur. 7 cartes en couleurs. 30 planches hors-texte. Bon exemplaire. est : 30 €

463463..-GADBURY (John). .-Ephemeris or diary astronomical,astrological & meteological for the year of our Lord, 1679 being the third after leap-Year. With praedictions and experiments syderal London Printed by J.D. for the company of Stationers 1769. in-12. (15 x 9,5 cm) 34 ff.n.ch. dont le portrait gravé de l'auteur. Impression en noir et rouge. Plein maroquin dos et plats très richement ornés de petits fers dorés. Reliure anglaise de l'époque. (Coiffes et coins lég.usés.petits frottés sur les plats. Pages de garde changées au XIXe siècle. Exemplaire incomplet du feuillet B2. est : 200 €

464464..-GRINDON (Leo H.). .- LIFE : Its nature, varieties, & phenomena. Third edition London Pitman sd (circa 1860). in-8. Maroquin gros grain, dos à nerfs orné. Encadrements de dentelles dorées et à froid sur les plats. Filet dorés int. Tranches dorées. Dos lég. insolé. Petites rousseurs sur les gardes sinon bon exemplaire. est : 30 €

465465..-GUILLEMIN (Amédée). .-The Heavens. An illustrated handbook of popular astronomy. An entirely new and revised edition (being the seventh). London Bentley & son 1878. in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert (coiffes usées, mors fendu, plat sur le point de se détacher, rayure sur le second plat). Ouvrage illustré d'un front., de 24 pl.H/T. et d'une pl.dépl. Intérieur très frais. est : 120 €

466466..-KEARTON (Richard). .-The fairy-land of living things. Illustrated from photographs taken direct from wild free nature by Cherry Kearton London, Paris, New York, Toronto and Melbourne Cassell and Company 1908. in-8. Plein veau glacé bleu, dos à nerfs orné. Dos insolé passé au havane. Double filet doré sur les plats. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. est : 40 €

467467..-LECORNU J.. .- La Navigation Aérienne. Histoire documentaire et anecdotique. 6ème édition. Paris Vuibert 1913. in-4 rel.pl.percaline vert anglais et or de l'éd., premier plat illustré d'un dirigeable, d'un aéroplane, d'ancres et d'étoiles dorés sur fond de toits parisiens, dos orné d'un ballon, tr.dorées. (dos passé, mors fendus, coins usés, ex.lég. déboîté). Nombr.ill.dans le texte. est : 50 €

468468..-OBERTHUR Joseph. .-Le Chien. Ses origines, son évolution. Paris Durel 1949. 2 vol. in-4 br. Couv.illustrées rempliées. (dos du T.I en partie décollé). Nombr.ill. en noir. est : 40 €

469469..-ROULE (Dr. Louis). .-Les poissons et le monde vivant des eaux

470470..-VICAT COLE (Rex). .- The artistic anatomy of trees. Their structure & treatment in painting. Illustrated by 50 examples of pictures from the time of the early Italian artists to the present day & 165 drawings by the author, supplemented by 300 diagrams in the text. London Seeley and Co. 1916. in-8 rel.pl.toile beige illustrée de l'éd. Très nombr.ill.en noir, dont 48 pl.à pleine page. Bon ex. est : 30 €

471471..-WHITE (Gilbert). .- The Natural History of Selborne. Edited with notes by Grant ALLEN. Illustrated by Edmund H.NEW. London & New York John Lane 1900. fort in-8 rel.1/2 mar.vert sapin à coins, dos à nerfs très joliment orné d'un oiseau, du titre, d'une scène champêtre, du nom de l'illustrateur, et d'une abeille le tout doré, dans des caissons, date en queue, tête dorée. Très jolie reliure signée de Bayntun-Riviere (Bath), qui plus est, parfaitement conservée. Ouvrage abondamment illustré par E.H.NEW de 2 portraits H/T., 2 plans à double page, 43 pl.à pleine page, 72 dessins d'oiseaux et animaux divers, et nombr.ill.dans le texte. Première édition illustrée par NEW. Très bel exemplaire. est : 400 €

472472..-AIKIN (John). .- The woodland companion: or, a brief description of British trees. With some account of their uses. London Johnson 1802. in-8 rel.1/2 toile beige à coins moderne. Ouvrage orné de 28 belles planches doubles finement gravées sur cuivre, et reliées in fine, représentant branches, feuilles, fruits, fleurs... Edition originale de ce bel ouvrage du scientifique John AIKIN (1747-1822). Lég.rouss.à qqs.endroits, sinon très bon exemplaire. est : 150 €

473473..-AUDOUIT (Edmond). .-L’herbier des demoiselles. Traité complet de la botanique présenté sous une forme nouvelle et spéciale. Ouvrage orné de jolies figures. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris Didier et Cie 1857. in-8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné. Tranches dorées. Frontispice couleurs, 184 grandes figures en couleurs dans le texte. et nombreuses petites figures en noir et en couleurs.Charmant ouvrage en très bel état. est : 200 €

474474..-AUSTIN (Alfred). .-The garden that I love. London and New York Macmillan and Co. 1894. in-8 rel.pl.toile vert clair de l'éd., narcisses et titre dorés sur le premier plat. (dos passé). Qqs.illustrations gravées dans le texte. Charmant ouvrage. est : 40 €

475475..-BOTANIQUE - KIRBY (W.F.). .-British Flowering Plants. London Chambers 1909. in-8 oblong rel.pl.perc.verte illustrée de l'éd. Ouvrage orné 120 jolies planches coul.H/T. et 119 illustrations dans le texte. Charmant ouvrage. est : 40 €

476476..-BOTANIQUE - PRATT (Anne). .-Wild flowers. With ninety-six plates, printed in colours. London Society for promoting Christian knowledge 1898. 2 vol. petit in-8 carré rel.pl.perc.bleue illustrée de l'éd. (dos insolés). Ouvrage orné de 96 jolies planches coul.H/T. Charmant ouvrage. est : 40 €

477477..-DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). .-Traité de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull, anglois. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Paris Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour 1753-1761. 6 volumes in-12, Rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. Deuxième édition, augmentée de 5 volumes.Elle est illustrée de 40 planches gravées et un tableau dépliants.Bel exemplaire en reliure de l'époque. Mouillure au tome 3. est : 800 €

478478..-ESCOLE des JARDINIERS (L'). .- [où l'on apprend la méthode de faire des pépinières à pépins et à noyaux...Par le Sieur R.D.F.E.] [Toulouse, Veuve d'Estienne Trevenay] 1672. in-12 de (14)pp.(Manque la page-titre) et 198 pp. Rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné (reliure usagée, coiffe inférieure arrachée, trous de vers). Galerie de ver de la page 50 à 160 environ, touchant très légèrement le texte à de rares endroits. Note manuscrite ancienne à l'encre en marge de la p.192. Rare ouvrage sur le jardinage, non répertorié par Barbier. Musset-Pathay, dans sa bibliographie agronomique, cite un autre ouvrage avec un titre semblable imprimé à Berne en 1696. est : 80 €

479479..-GENTIL (Frère François). .-Le Jardinier Solitaire ou Dialogues entre un curieux & un jardinier solitaire,...Neuvième édition. Rouen chez la veuve de Pierre Dumesnil 1789. in-12 rel.pl.v.fauve ép., dos lisse orné, p.de titre, tr.rouges. 1 planche dépliante. (ex-libris manuscrit à l'encre sur le titre). est : 70 €

480480..-GERARDE (John) . .- The herball or generall historie of plantes. Gathered by John Gerarde of London, master in chirurgie. Very much enlarged and amended by Thomas Johnson citizen and apothecarye of London. London Printed by Adam Islip,Joice Norton and Richard Whitakers 1633. in-4. (19) ff. n. ch.:Titre frontispice gravé, envoi,dédicaces, to the reader, A catalogue of additions. 1630 pp. paginées et la dernière planche pleine-page n'étant pas paginée. (Soit 1631 pp.) - (8) ff. index latinus . Reliure plein veau brun de l'époque. Dos à six nerfs refait postérieurement. Pièce de titre en maroquin rouge portant le nom de l'auteur en lettres dorées. Cet ouvrage exceptionnel comprend 2769 planches gravées dans le texte et pleine page. (Taches d'encre pp.130-131 et pp. 1266-1267. Mouillures claires sur les premiers et derniers ff. Le titre illustré a été marouflé sur un feuillet blanc.)La première édition de cet herbier, en anglais, par John Gerarde date de 1597. Elle est suivie par l'édition de 1633, premi

481481..-GUBERNATIS (Angelo de). .- La Mythologie des plantes ou Les Légendes du règne végétal. Paris Reinwald et Cie 1878. 2 vol. in-8 rel.1/2 chagr.bleu nuit, dos à nerfs, p.de titre en mar.rouge. Lég.rouss.par endroits. est : 200 €

482482..-HERBIER. .- Constitué vers 1940-1943. est : 80 €

483483..-LE GENDRE (Sieur, curé d'Hénonville). .-La manière de cultiver les arbres fruitiers...où il est traitté des pépinières, des espalliers, des contr'espalliers, des arbres à buisson, & à haute tige. Paris Antoine Vitré 1652. in-12.Vélin ép. dos lisse muet. 239 pp. (Petite restauration sur la première garde blanche.) est : 150 €

484484..-PHILLIPS (Henry). .- Sylva Florifera: The Shrubbery historically and botanically treated

485485..-PONS (Jacques). .-Traité des melons où il est parlé de leur nature, de leur culture, de leurs vertus, & de leur usage. Lyon Antoine Cellier 1680. In-12. de (4) ff., 51-(1) pp. Broché, couverture bleue début XIX° siècle.Première édition. Bon exemplaire. est : 700 €

486486..-ROBINSON (William). .-FLORA and SYLVA. A monthly review for lovers of garden, woodland, trees, shrubs, and fruits

487487..- ROQUES (Joseph). .- Plantes usuelles, indigènes et exotiques, dessinées et coloriées d'après nature, avec la description de leurs caractères distinctifs et de leurs propriétés médicales. Paris chez l'auteur 1809. 2 volumes in-4, Demi basane bronze, dos lisse orné, non rogné (reliure mi XIX° siècle). Deuxième édition, bien complète des 133 planches de botanique gravées et coloriées à l'époque. Rel. frottées, les planches sont en partie déreliées.Mouillure et petite galerie de ver dans la marge supérieure du tome 1. est : 1 200 €

488488..-[SCHABOL (Abbé Roger)]. .-La théorie du jardinage. (manque la page-titre) [Paris, Debure, 1771(?)]. in-8.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. (Dos abîmé.) Sans le titre sinon l'ouvrage est complet du texte et des tables. est : 60 €

489489..-SERRES (Olivier de). .-Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire. Paris Madame Huzard 1804 -1805. 2 volumes in-4, 1/2 maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches peignées (reliure de la fin du XIX° siècle). Édition la plus complète.Elle est illustrée du portrait gravé de l'auteur, d'un frontispice, de 2 vignettes gravées de Maréchal et Marillier et de 17 planches gravées hors texte représentant principalement des parterres de jardins. Imprimée sur deux colonnes et respectant l'orthographe et le texte d'origine, cette édition est accompagnée d'un grand nombre de notes rédigées par les meilleurs agronomes de l'époque : Cels, Chaptal, Huzard, Lasteyrie, Parmentier, Vilmorin. Ex-libris moderne de Yves Cazaux. est : 1 200 €

490490..-YOUNG (Arthur). .- Le cultivateur anglois, ou œuvres choisies d'agriculture, et d'économie rurale et politique. traduit de l'anglois par les CC. Lamarre, Benoist et Billecocq. Paris Maradan 1800-1801. 18 volumes in-8. Demi papier vert, dos lisse orné de filets (reliure de la fin du XIX° siècle).

491491..-ADAMS (Robert). .-Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814, ou relation de Robert Adams, américain des États-Unis, contenant les détails de son naufrage sur la côte occidentale de l'Afrique, de sa captivité, pendant trois années, chez les Arabes du Sahara ou Grand Désert, et de son séjour dans la ville de Tombustoo. Paris Michaud 1817. In-8, demi-veau brun, dos lisse fileté or. (reliure moderne).Première édition française.Carte dépliante gravée par Collin. En 1810, Robert Adams fit naufrage sur la côte occidentale d'Afrique, un peu au nord du cap Blanc. Capturé par les Maures, il fut conduit en esclavage à Tombouctou, où il séjourna cinq mois. Bel exemplaire. est : 400 €

492492..-ADANSON (Michel). .-Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec la relation abrégée d'un voyage fait en ce pays pendant les années 1749, 50, 51, 52 et 53. Paris Bauche 1757. In-4, veau havane marbré ép., dos à nerfs orné, pîèce de titre de maroquin rouge. Édition originale, illustrée d'une carte dépliante du Sénégal et de 19 planches gravées de coquillages.Adanson séjourna pendant cinq années au Sénégal et en rapporta de nombreuses descriptions, principalement sur les coquillages, mais aussi sur la faune, les productions, l'industrie et les mœurs des habitants de ce pays. Bel exemplaire. Ex-libris gravé aux armes de Bourlon de Rouvre. Petite tache d'encre en marge de la page de titre. est : 1 500 €

493493..-ALGERIE - Lieut. Colonel R.L. PLAYFAIR. .-The Scourge of Christendom. Annals of British relations with Algiers prior to the french conquest. With illustrations London Smith, Elder & Co 1884. in-8.Rel.percaline rouge de l’éditeur. Premier plat orné d’un navire oriental doré. Dos lég. insolé. 7 planches hors texte dont certaines dépliantes. est : 80 €

494494..-[ALGERIE - William SHALER]. .-sketches of ALGIERS, political , historical, and civil

495495..-Almanach pour servir de guide aux voyageurs, contenant un détail de tout ce qui est nécessaire pour voyager commodément, utilement & agréablement

496496..-Anonyme. .-Old roads and new roads London Chapman and Hall 1852. in-8. 1/2 veau à coins dos à nerfs orné. est : 30 €

497497..-ANSON (George). .- Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV, dans la mer du sud. Tiré des journaux & autres papiers & publié par Richard Walter. Traduit de l'anglois [par Élie de Joncourt]. Amsterdam et Leipzig Arkstée & Merkus 1749. In-4, Veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane. Première édition française, illustrée de 34 planches gravées hors texte représentant des cartes ou des vues, dont une carte de l'Amérique méridionale, un plan de la baie de Manille et une carte des îles Philippines. Bon exemplaire. est : 900 €

498498..-BARTHELEMY Ch. (de Paris). .-Histoire de Turquie. Deuxième édition. Tours Mame et Cie 1859. in-8 pl.perc.violette gaufrée, dos orné à froid, plaque doré sur le premier plat 'Collège des Lazaristes à Smyrne' (coiffes et coins usés, dorures passées). Ouvrage orné de 4 pl.H/T. dont le front. de Girardet (Lég.rouss.sur les planches). est : 50 €

499499..-BAYARD DE LA VINGTRIE (Ferdinand-Marie). .- Voyage de Terracine à Naples. Paris Prault et Levrault frères An XI. In-8, ½ v. fauve, dos lisse orné, pièce de titre de mar. brun, non rogné (rel. moderne).Édition originale. Bon ex. Qqs.rouss. est : 150 €

500500..-BERESFORD (James). .-The break-up of China with an account of its present commerce, currency, waterways, armies, railways, politics and future prospects. With maps. London & New York Harper & brothers 1899. in-8 cartonnage bleu marine de l'éd. Ouvrage orné de 3 cartes dépliantes. Les ''future prospects'' de la Chine sont aujourd'hui, plus que jamais, un sujet brûlant d'actualité... est : 20 €

501501..-BERTAUX (Emile). .-Rome. L'antiquité. Ouvrage orné de 135 gravures Paris Renouard 1904. 3 parties en 1 vol. in-8. 1/2 chag. rouge à coins ép. Dos à nerfs orné. 113 grav. - Bon ex. Les '' gravures'' ainsi annoncées sont des photogravures. est : 30 €

502502..-BLANCHETON (André-Antoine). .-.Vues pittoresques des châteaux de France

503503..-BOUGE (J. B. de). .- Nouvelle carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens. Bruxelles, , 1789 revue en 1793. In-4. Demi basane rouge à petits coins.Grande carte en 16 feuilles gravées et coloriées à l'époque.Reliure tachée et frottée.

504504..-[BOURGOING (Jean-François)]. .- Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de l'état actuel de cette monarchie. Paris Regnault 1789. 3 volumes in-8, Veau fauve flammé ép., dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noir et tabac, tranches jaunes. Ouvrage illustré de 12 planches gravées dépliantes

505505..-BRASSEUR de BOURBOURG (Charles-Etienne, abbé). .- Histoire du Canada, de son église et de ses missions. Depuis la découverte de l'Amérique jusqu'à nos jours, écrite sur des documents inédits compulsés dans les archives de l'archevêché de la ville de Québec. Paris Sagnier et Bray, Plancy, 1852. 2 volumes in-8, Demi veau fauve à coins ép., dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison bleu et rouge. Première édition.Bel exemplaire, à grandes marges.est : 500 €

506506..-CAVANIOL (Henri). .-Les monuments en CHALDEE, en ASSYRIE et à BABYLONE d'après les récentes découvertes archéologiques avec neuf planches lithographiées. Paris A.Durand et Pedone Lauriel 1870. in-8.1/2 chagrin dos à nerfs. Titre doré. Date en queue. Reliure de Deweeriyt. Bien complet des neufs planches hors texte gravées en deux teintes. Exemplaire à l'état quasi neuf. est : 150 €

507507..-CHARING CROSS TO ST. PAUL. .-Notes by Justin MacCarthy, P.P. and vignettes by Joseph PENNELL London Seeley and Co 1893. in-8. rel. de l'éditeur percaline bordeaux , plat orné du titre et de motifs dorés. Frontispice et 35 planches gravées hors texte. est : 40 €

508508..-CHARLES-ROUX J.. .-L’Isthme et le canal de SUEZ. Paris Hachette 1901. 2 vol.in-4.Rel. 1/2 maroquin à coins.Tête dorée (Rel. de Ritter) . 12 cartes ou plans hors texte,5 planches et 268 gravures. portrait en front. de F. de Lesseps. Envoi de l’auteur. Beaux exemplaires. est : 300 €

509509..-CHINE. .-HAHN (Emily) - China only yesterday: 1850-1950. A century of change. London Weidenfeld and Nicolson, [1963]. in-8 rel.pl.toile beige gris de l'éd. 1 carte en double page. est : 25 €

510510..-COOK (Capitaine James). .- ATLAS du 3ième voyage. contenant 85 planches et cartes sur 88 (manquent pl. 65 - 69 et 88.) 2 cartes déchirées sans manques. sl sn, [1785]. Petit in F°. 27 x 20 cm. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Plats aux armes de France. Rel. usagée (Coiffes et coins usés, mors coupés, frottés sur les plats et le dos. Mouillures.) est : 200 €

511511..-CREASY (Edward S., Sir). .-History of the Ottoman Turks: from the beginning of their empire to the present time. London Richard Bentley and son 1877. in-8 rel.pl.perc.de l'éd., orné de motifs aux feuilles rouges (dos lég.passé, petites déch.en coiffe sup., coins lég.racornis, charnière int.coupée). est : 20 €

512512..-DIBDIN (Thomas Frognall). .- A bibliographical, antiquarian and picturesque tour in France and Germany. Printed for the author, by W.Bulmer and W. Nicol, Shakspeare press. London Payne and Foss, Longman, Hurst and Co 1821. 3 tomes en 4 volumes. in-4. Magnifiques reliures en maroquin rouge ép. dos à nerfs très richement ornés de caissons à fleurons dorés. P. de titre en basane vert foncé et p. de tomaison en bas. vert foncé ornée de fleurons dorés. Date en queue. Large dentelle d'encadrement dorée avec fleurons en écoinçons, sur les plats. Dentelle intérieure, roulette dorée sur les coupes. 83 planches hors texte 5 dont une coloriée,3 en sépia et une double page et 53 planches sur Chine hors texte contrecollées. Nombreuses et jolies vignettes dans le texte. Ces planches sont de George LEWIS qui accompagna Dibdin dans son voyage. Passionnant voyage au cours duquel Dibdin décrit les principales bibliothèques et collections d'Europe. Ex libris : Alexander Randall. Magnifiques reliures de l'époque sign

513513..-DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César). .-Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes ... publié sous la direction de M. DUMONT D’URVILLE,capitaine de vaisseau accompagné de cartes et nombreuses gravures en taille-douce sur acier, d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe. Paris Furne et Cie 1839. 2 vol.in-4. 1/2 maroquin vert long grain ep. Dos lisses ornés. 278 planches gravées hors texte et 6 cartes. Bons exemplaires. est : 300 €

514514..-FATH (Georges). .-Prisonniers dans les glaces. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page par l'auteur. Paris Plon et Cie 1881. In-4. Cartonnage rouge de l'éditeur à décor doré d'une scène polaire. Bon ex. est : 80 €

515515..-FATH (Georges). .-Un Drôle de voyage.Dessins dans le texte et en pleine page de l'auteur. Paris Hetzel sd. In-4. Cartonnage rouge foncé de l'éditeur orné de motifs dorés .Tr.dorée. Qqs. rouss. Bel ex est : 80 €

516516..-FER (Nicolas de). .-Les frontières de France et des Pais Bas. Paris Danet, [1743]. In-folio, demi-veau ép., dos à nerfs orné.Ouvrage entièrement gravé contenant 1 titre, 1 carte générale d'assemblage et 24 cartes dont 2 dépliantes. Intérieur frais, reliure usagée. est : 800 €

517517..-FLORENCE - GARDNER (Edmund G.). .-The story of Florence. Illustrated by Nelly Erichsen. London Dent and co. 1905. in-8 rel.pl.perc.grise de l'éd. (dos passés). Plusieurs pl.H/T. est : 30 €

518518..-FOUQUIER (Marcel). .-Indes et Maharajas avec dix-huit héliogravures Paris La table ronde 1946. in-8 carré. pleine basane rose, dos à nerfs orné de fers dorés. Filet doré encadrant les plats avec fers dorés en écoinçons. Charmant exemplaire illustré de photographies en noir. est : 30 €

519519..-FÜSSLI (R. H.). .-Les costumes suisses les plus originaux et les plus intéressants, dessinés d'après nature. Keller et Füssli Keller et Füssli, [vers 1850]. Petit in-4. Demi basane rouge, décor or et à froid sur les plats avec le titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées. 1 planche avec des armes des différents cantons, un titre, et 30 planches lithographiées en couleurs et gommées. Quelques planches roussies. Bel exemplaire. est : 1 000 €

520520..-GALARD de TERRAUBE (Louis-Antoine-Marie-Victor, vicomte). .-Tableau de Cayenne ou de la Guiane française, contenant des renseignements exacts sur son climat, ses produvtions, les naturels du pays, les différentes ressources que l'on y trouve, et le degré de prospérité dont cette colonie est susceptible. On y a joint des observations nautiques, recueillies par l'auteur lui-même. Paris veuve Tilliard An VII (1799 ). In-8, Demi toile bordeaux, dos lisse orné de filets, non rogné (reliure fin XIX° siècle).

521521..-GALIBERT (Léon). .-L’ALGERIE ancienne et moderne depuis les premiers établissements des carthaginois jusqu' à la prise de la Smalla d'Abd-El-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris Furne et Cie 1844. in-4. Plein maroquin gros grain noir, dos à nerfs orné. Plats ornés d'un filet doré et d 'un autre encadrement de 7 filets dorés et 2 filets à froid. Tranches dorées. Dentelle intérieure. 1 front. 1 vignette-titre, 23 planches de vues en noir. 12 planches d'uniformes en couleurs. 1 carte dépliante en couleurs. Fortes rousseurs sur le texte mais n'affectant les gravures. Belle reliure. est : 80 €

522522..-GIBBON (Ed.). .- Gibbon's Journey from Geneva to Rome. His journal from 20 april to 2 october 1764. Edited by Georges A.Bonnard. London, Edinburgh, Paris, Melbourne, etc. Thomas Nelson and Sons, [1961]. in-8 rel.1/2 basane fauve marbrée, dos à nerfs joliment orné dans le goût du XVIIIe s., tête dorée. Ex.non rogné. Couv.conservée. Première publication intégrale de ce Journal de voyage rédigé par l'historien britannique, auteur par la suite la célèbre 'Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire romain'. C'est justement ce voyage à Rome, en 1764, qui suscita son intérêt pour l'histoire. Le texte du voyage est en français, la préface et les notes en anglais. Belle édition sur beau papier. Etat quasi neuf pour cet exemplaire très bien relié. est : 120 €

523523..-GIRAUD (F.-S.-V.). .-Beautés de l'histoire de l'Inde...Orné de douze belles gravures. Paris Alexis Eymery 1821. 2 vol. in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge (coiffes abîmées, coins usés). Bien complet des 12 figures gravées H/T. (petite mouill.angulaire foncée sur les 80 dernières pages du t.II). Bel exemplaire. est : 80 €

524524..-GRANDE-BRETAGNE. .-BESANT (Walter, sir) - The fascination of London. The Thames. London Adam & Charles Black 1903. in-8 cartonnage vert de l'éd. Frontispice gravé. est : 20 €

525525..-GRANDE-BRETAGNE - TIMBS (John). .-Abbeys, Castles, and Ancient Halls of England and Wales

526526..-GUIDE PITTORESQUE du voyageur en France. Paris Firmin Didot frères 1828. 6 vol. in-8 rel.1/2 v.ép., dos lisses ornés. Très nombr.pl.gravées H/T. est : 80 €

527527..-HAKLUYT (Richard). .- The principal navigations,voyages, traffiques, discoveries of the english nation made by sea or over land... London / New York Dent / Dutton sd (circa 1900). 8 vol.in-8. 1/2 chagrin dos à nerfs. P. de titre Noire, tomaison en chiffres dorés. est : 150 €

528528..-HALLAM MURRAY (A.H.), Henry W.NEVINSON et Montgomery CARMICHAEL. .-Sketches on the old road through France to Florence. London John Murray 1904. in-8 rel.pl.perc.beige de l'éd., dos et plats ornés de coquilles et fleurs de flys à froid. Frontispice coul., 46 pl.coul.H/T. et 1 carte. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. Infimes rouss.à de rares endroits, sinon bel exemplaire, joliment illustré. est : 60 €

529529..-HEATH' S PICTURESQUE ANNUAL. .-for 1834 from drawings by Clarkson Stanfield, esq. London Longman , Reees, Orme,Brown, Green & Longman 1834. in-8. rel. de l’éditeur en cartonnage rouge. Tranches dorées. 19 planches gravées hors texte représentant des vues de Calais à Saint- Malo. Vignette gravée sur le titre. est : 50 €

530530..-HIGH-WAYS and BY-WAYS

531531..-HOWEL (Thomas). .-Voyage en retour de l'Inde, par terre, et par une route en partie inconnue jusqu'ici. Suivi d'observations sur le passage dans l'Inde par l'Égypte et le grand désert par James Capper. Traduit de l'anglais par Théophile Mandar. Paris Imprimerie de la République An V (1797). In-4, Veau raciné ép., dos lisse orné, roulette encadrent les plts, coupes filétées, tranches jaunes. Édition originale de la traduction française. 2 cartes gravées hors texte représentant les routes de Thomas Howel de Bassora à Constantinople et du colonel James Capper de Latichea à Bassora par Alep et à travers le grand désert et la carte de l'Égypte avec les routes tant anciennes que modernes de la mer Rouge à la mer Méditerranée. Bel exemplaire. Mouillure en début de volume sans atteinte à la carte. est : 800 €

532532..-HUTCHINSON H.N., J.W. GREGORY & R. LYDEKKER. .- The Living Races of Mankind. A popular illustrated account of the customes, habits, pursuits, feasts & ceremonies of the races of mankind throughout the world. London Hutchinson & Co. sd (vers 1910). 2 parties en 1 vol. in-4 rel.1/2 basane fauve ép., dos à nerfs orné à froid (frottés). Ouvrage orné d'une abondante illustration composée de 648 reproductions photographiques dans le texte (dont 2 en coul.en front.). Intéressante somme d'anthropologie datant du début du 20ème siècle et décrivant les moeurs et caractéristiques des peuples du monde entier. est : 50 €

533533..-KÖNIG (Franz-Niklaus). .- Nouvelle collection de costumes suisses. Berne l'auteur et J.J. Burgdorfer, [circa 1810]. In-8, demi-chagrin rouge ép., dos lisse, tranches dorées.Bel album illustré de 24 planches gravées hors texte et finement coloriées à l'époque représentant des personnages revêtus des costumes traditionnels des divers cantons suisses. Bel exemplaire. est : 1 000 €

534534..-LACOMBE (Jacques). .-Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, &c, &c... Paris Hérissant 1762. 2 vol. in-8 rel.pl.v.marbré ép., dos lisses ornés, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées (traces de blasons sur les plats). Edition originale. Bel exemplaire. (Cioranescu, II, 35349). est : 120 €

535535..-LAURIE (André). .-Autour d'un lycée japonais. Dessins en pleine page de Félix Régamey. Paris Hetzel 1886. In-4. Cartonnage percaline au décor noir et doré sur fond rouge. Rouss.Tr. dorées. Bel ex. est : 80 €

536536..-LE BLANC (Abbé). .-Lettres de monsieur l'abbé LE BLANC historiographe des bastimens du Roi. Nouvelle édition de celles qui ont paru sous le titre de lettres d'un françois. Amsterdam sn 1751. 3 vol. sur 3 in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en mar. rouge. Les lettres de LE BLANC écrites d’Angleterre à Helvetius,Buffon, Crébillon, Montesquieu, Duclos... sont une intéressante peinture des moeurs anglaises. Le Blanc annonce les troubles qui vont arriver aux Amériques. Dans le T.2 Le Blanc édite une partie de la traduction de la tragédie d’Oroonoko qui met en scène les rapports entre les colons anglais et les noirs esclaves de la Guyane anglaise. Bons exemplaires. est : 120 €

537537..-LE CHEVALIER (Jean-Baptiste). .-Voyage de la Troade fait dans les années 1785 et 1786. 3ième édition. Paris Dentu 1802. 3 vol. in-8.Rel. 1/2 veau ép.Petits coins en parchemin.Tr. dorées. Grand papier filigranné (Exempt de rousseurs). Bel ex. mais sans lAtlas. est : 150 €

538538..-[MASSON de BLAMONT]. .-Mémoires secrets sur la RUSSIE et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Formant un tableau des moeurs de St. Petersbourg, à la fin du XVIIIe siècle et contenant nombre d'anecdotes recueillies pendant un séjour de dix années. Suivies de remarques sur l’éducation des grands seigneurs, les moeurs des femmes, et la religion du peuple. Paris Fougens An VIII - 1800. 2 vol. in-8. 1/2 veau ép. dos lisses ornés de filets dorés. Edition originale rare. est : 200 €

539539..-MAXWELL (Donald). .-Unknown Sussex. London John Lane 1924. in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd., blason du Sussex sur le dos et le plat. 21 belles planches coul.H/T. et nombr.ill.en noir dans le texte par l'auteur. Bon exemplaire. est : 80 €

540540..-MILTOUN (Francis). .-In the Land of Mosques & Minarets. With illustrations from drawings and paintings done by Blanche McManus. London Pitman & sons 1908. in-8 rel.pl.perc.grise à décors polychrome (minaret et mosquée) de l'éd., tête dorée. (dos très lég. passé, très petites coupures aux coiffes). Ouvrage orné d'un frontispice en coul., 2 cartes dépl. et 40 pl.H/T. dont 7 en coul. Très rares et infimes rouss., sinon très bon exemplaire. est : 50 €

541541..-MOSER (Henri). .-A travers l’Asie centrale. La steppe Kirghize - Le Turkestan russe - Boukhara - Khiva - Le pays des Turcomans et la Perse. Ouvrage orné de plus de 170 gravures dont 117 dessins de M. Van Muyden et 16 Héliotypies. Avec une carte itinéraire du voyage à travers l’Asie centrale. Paris Plon-Nourrit et Cie, [1885]. in-4. XI.463 pp.1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné. richement. (Très légers frottés sur les plats et les coupes. Bel exemplaire exempt de rousseurs (ce qui est très rare...) . Bien complet. est : 200 €

542542..-MURRAY (Hugh, esq.) - Professor JAMESON and James WILSON, Esq.. .-Narrative of discovery ans adventure in AFRICA from the earliest ages to the present time

543543..-OKEY (Thomas). .-The Old Venetian Palaces and Old Venetian Folk. With fifty coloured and other illustrations by Trevor HADDON. London Dent & Co 1907. in-8. rel. de l’éditeur bleu ciel. Premier orné en noir et doré. Tête dorée. Complet. est : 30 €

544544..-ORLOFF (Comte Grégoire). .-Voyage dans une partie de la France, ou lettres descriptives et historiques adressées à Me la Comtesse Sophie de Strogonoff. Paris Bossange 1824. 3 vol. in-8 rel.1/2 v.brun ép., dos à nerfs ornés (dos lég.insolés). Edition originale. Infimes rouss.à qqs.endroits, sinon exemplaires très bien conservés. ''Peu commun. Concerne plus particulièrement le Sud-Ouest de la France.'' (Labarère, II, 1116). est : 200 €

545545..-PARDOE (Miss. Julia). .- The beauties of the Bosphorus

546546..-PHOTOGRAPHIE - MORAES (J. A. da Cunha). .-Africa occidental. Album photographico e descriptivo. Lisboa David Corazzi, [1885]. In-4 oblong, percaline bleu-gris, décor noir et or sur les plats (cartonnage éditeur). Album imprimé à Lisbonne et réunissant 40 reproductions photographiques représentant des monuments, paysages et indigènes, principalement sur l'Angola. Le titre sur la reliure fait office de titre. Photographe portugais, Cunha Moraes exerça de 1877 à 1897 en se spécialisant dans les paysages, les portraits et les paysages d'Afrique. Bel ex. est : 200 €

547547..-PIGANIOL de LA FORCE (Jean-Aymar). .-Nouvelle description de la France dans laquelle on voit le gouvernement de ce royaume, celui de chaque province en particulier, et la description des villes, maisons royales, châteaux, & monumens les plus remarquables. Avec la distance des lieux pour la commodité des voyageurs. Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. Paris Delaulne 1718. 5 vol. sur 6 (Tomes 1-3-4-5-6.). in-12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. (Coiffes et coins usés.) 1 front. 1 vignette, 6 planches dépliantes. est : 50 €

548548..-RÉVOIL (Georges). .-La vallée du Darror. Voyage au pays Çomalis (Afrique orientale). Paris Challamel ainé 1882. Grand in-8. demi chagrin rouge à coins ép., dos à nerfs orné, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans le texte d'après les dessins de l'auteur, 4 panoramas dépliants, 19 tableaux de relevés météorologiques et 1 carte en couleurs dépliante. Exemplaire enrichi de 5 tirages photographiques de l'époque représentant des paysages et personnages africains. Les tirages sont passés. est : 300 €

549549..- ROLLET DE l'ISLE. .- Au Tonkin et dans les mers de Chine. Souvenirs et croquis (1883-1885). Paris Plon-Nourrit, [1886]. In-8. Percaline bleue de l'éditeur, titre en lettres dorées au dos et sur le premier plat. Bloc livre détaché.Première édition. Elle est illustrée d'un titre en couleurs et de nombreux dessins dans le texte en noir et en couleurs. Récit d'un ingénieur hydrographe, qui a participé à la conquète du Tonkin avec l'amiral Courbet. est : 40 €

550550..-RUINS of Sacred and Historic Lands. .-Babylon, Nineveh, Palestine, Egypt, Central America, Italy, etc., etc. London - Edinburgh Nelsons and sons 1853. in-8 rel.pl.chagr. fauve ép., dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, plats ornés d'une fine plaque dorée, tr.dorées. (coiffe sup.usée, dos passé, coiffe inf., mors et coins lég.frottés). Frontispice, vignette de titre, une carte dépl. et 6 pl.H/T. (marges lég.roussies). est : 120 €

551551..-SEGUIN L.G.. .-RURAL ENGLAND. Loiterings along the Lanes, the Common-sides, and the Meadow-path with peeps into the Halls, Farms, and Cottages... with illustrations from designs by J.E Millais, W.Small, C.Green, etc.... London Strahan and Company limited sd (vers 1900). in-F°. 38,5 x 30 cm. Riche reliure en cartonnage polychrome de l’éditeur. Dos lisse et plats ornés de motifs orientaux . Tête dorée. 24 planches hors texte. Nombreuses illustrations dans le texte. Edition de luxe. Ex. N° 135 d’un tirage à 300 ex. est : 250 €

552552..-SITWELL (Osbert) - Margaret BARTON. .-BRIGHTON London Faber and Faber 1935. in-8. 1/2 basane grise à coins. Dos à nerfs au titre doré. Tête dorée. 1 front. 15 planches hors texte. première édition. Dos légérement insolé sinon très bel exemplaire. est : 40 €

553553..-STRAHLENBERG (Philip-Johan Tabbert, baron de.). .- Decription historique de l'empire russien. Traduite de l'ouvrage allemand [par Jean-Louis Barbeau de la Bruyère]. Paris Desaint & Saillant 1757. 2 volumes in-12, Demi veau havane, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranche marbrées (reliure mi XIX° siècle).Première traduction française. Bel exemplaire. est : 400 €

554554..-TASTU (Amable). .-Voyage en France. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page. Tours Mame 1885. In-4. Percaline au motif doré et noir sur fond rouge de l'éditeur. Tr.dorées.Rouss. mais bel exemplaire. est : 60 €

555555..-TEIGNMOUTH SHORE (W.). .-Canterbury. Painted by W.Biscombe Gardner. London Adam & Charles Black sd. in-8 rel.pl.perc.bleue illustrée de l'éd. (déchirures aux coiffes). Ouvrage illustré de 20 pl.H/T. coul. dont le front. Qqs.rouss. est : 40 €

556556..-TUNIS. .-Kairouan & Carthage described and illustrated with forty-eight paintings by Graham PETRIE, R.I. London William Heinemann 1908. in-4. Rel. pleine toile de l'éditeur. (Dos lég. passé.) 1 front. et 47 planches en couleurs. est : 40 €

557557..-TYNDALE (Walter). .- An artist in ITALY, written and painted by Walter Tyndale, R.I. sl Hodder and Stoughton sd (vers 1910). in-4. plein velin ivoire. Premier plat richement orné de guirlandes, lion de Venise,louve de Rome, symboles papaux et bonnet de Doge. Dos lisse au titre doré et orné d'un enfant langé doré. (Trace des fermoirs à lacets. Tête dorée. Gardes illustrées en camaïeu de gris. (Premier plat légérememnt cintré.) Frontispice et 25 belles planches couleurs hors texte. Bel exemplaire. est : 200 €

558558..-TYNDALE (Walter). .-A artist in the Riviera. Written and painted by Walter Tyndale, R.I. London Hutchinson & Co sd (vers 1910). in-4. Cartonnage percaline bleue de l'éditeur. Dos et plats ornés de motifs dorés.Tête dorée. 1 front. 23 planches hors texte en couleurs. ((Coins inf. lég. émoussés.). Bel exemplaire. est : 180 €

559559..-TYNDALE (Walter). .-An artist in EGYPT by Walter Tyndale R.I. London, New York ,Toronto Hodder & Stougthton sd (vers 1910). in-4. Cartonnage ,toile rouge brique de l'éd. Premier plat richement orné des motifs moyen orientaux en noir et or. Dos lisse au titre doré et un médaillon doré et noir. 1 front. et 26 planches hors texte . Dos légérement insolé sinon bel exemplaire. est : 180 €

560560..-TYNDALE (Walter). .-Below the Cataracts written and illustrated with sixty plates in coulour by W. Tyndale London Heinemann 1907. in-8. Rel. percaline verte de l'éditeur. Plat orné du titre et d'un aigle dorés. Complet des planches. (Qqs.rouss.) est : 30 €

561561..- VOGUÉ (Vicomte Eugène Melchior de). .-SYRIE,PALESTINE,MONT ATHOS. Voyage aux pays du passé Paris Plon et Cie 1876. in-8.Rel. 1/2 bas.ép.dos à nerfs orné.Front.6 planches gravées hors texte dont certaines doubles. Qqsd. rousseurs mais bon ex. est : 100 €

562562..-WEUVES le jeune. .- Réflexions historiques et politiques sur le commerce de France avec ses colonies de l'Amérique. Genève, et se trouve à Paris L. Cellot 1780. In-8, Veau moucheté ép., dos lisse orné de filets, coupes filetées. Première édition. Après des chapitres consacrés aux différents aspects commerciaux entre la métropole et les colonies, l'auteur donne des des descriptions détaillées de Saint-Domingue, la Martinique, le Guadeloupe, Sainte-Lucie, la Guyane et Cayenne, avec leur commerce et leurs productions. Bon exemplaire. Mouill. claire en début de vol. est : 300 €

563563..-YOUNG (Arthur). .-Travels, during the years 1787, 1788, and 1789. Undertaken more particularly with a view of ascertaining the cultivation, wealth, resources, and national prosperity, of the Kingdom of France. London Richardson 1792. in-4 rel.1/2 v.blond glacé à coins moderne, dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre en mar.rouge (très lég.coulure sur le dos). Reliure signée Lewis & Harris (Bath). Petites rouss.sur les tout premiers et derniers ff.et sur les cartes, sinon bel exemplaire. Ouvrage orné de 3 cartes dépliantes de la France, dont une en coul.. Edition originale de ce passionnant récit de voyage d'un Anglais en France pendant les troubles révolutionnaires. (Brunet V 1510) est : 600 €

564564..-AINSWORTH (W.Harrison). .- Rookwood : a romance. The fourth edition complete in one volume. Illustrations by George Cruikshank. London John Macrone 1836. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép., dos à nerfs finement orné, tête dorée, double filet doré sur les plats (mors du plat sup.fendu, plat sur le point de se détacher). Portrait de l'auteur en front., faux-titre gravé, et 11 planches gravées H/T. Première édition illustrée par G.CRUIKSHANK. (marges des planches brunies). est : 100 €

565565..-AINSWORTH (W.Harrison). .-The Tower of London. A Historical romance. Illustrated by George CRUIKSHANK. London Routledge and sons 1897. in-8 rel.pl.perc.rouge ép.(dos lég.insolé). Nombr.ill.gravées dans le texte par Cruikshank. Plan dépl.de la Tour de Londres joint. Ex-libris Robert & Nicole Goodall. Lég.rouss. à qqs. endroits. est : 40 €

566566..-[AMELINE (Père)]. .-L'Art de vivre heureux, formé sur les idées les plus claires de la raison & du bon sens

567567..-[ANDRE (Père Y.Mar.)]. .-Essai sur le beau, où l'on examine en quoi consiste précisement le beau dans le physique, dans le moral, dans les ouvrages de l'esprit, & dans la musique. Paris Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin 1741. in-12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes usées. Bon état int.) Barbier.II. 248. est : 40 €

568568..-Anonyme. .-Lecture d’un père à son fils par un professeur de l’université. Paris Belin 1833. Petit in-8. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. Front. gravé.(Coupure sur 1 cm au mors sup. du premier plat.) est : 20 €

569569..-ANTHOLOGIE. .-des poètes français du XIXe siècle. 1762-1817. 1818-1841. Paris Alphonse Lemerre sd. 2 vol. gr.in-8 rel.1/2 chagr.bordeaux, dos à nerfs ornés. est : 30 €

570570..-APULEE (Lucius Apulius). .-Apuleius Madaurensis Platonicus, serio castigatus. Amsterdam Guillaume Caesius 1624. in-24 de 366 pp. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné de caissons dorés renfermant des fers aux abeilles, plats aux armes du Président de Thou (Très fine restauration aux mors et aux coiffes). Beau titre gravé. Exemplaire appartenant au fils du Président de Thou, François Auguste. Ex-libris de la bibliothèque de Grace Whitney Hoff. est : 400 €

571571..-APULEE (Lucius Apulius). .-Les Métamorphoses ou l'Asne d'Or... Paris Samuel Thiboust 1631. 2 parties en un vol. in-8 de (40) pp. (dont le titre gravé et le frontispice), 452 pp. et 327 pp. Rel.pl.v.fauve ép., dos à nerfs orné (reliure restaurée, dorures passées). Ex-libris de la bibliothèque de Spietz. Suivi de Commentaires sur l'Asne d'Or. Beau titre frontispice gravé (petite déchirure et 2 petits frottés touchant le haut de la gravure), et 16 figures gravées à pleine page par Crispin de Passe et Briot. (Brunet, I, 364). est : 200 €

572572..-APULEE (Lucius Apulius) - RAPHAËL. .-La Fable de Psyché, Figures de Raphaël. Paris Didot An XI-1802. in-4 rel.pl.v.fauve ép., dos à nerfs orné à froid, p. de titre en mar.rouge, plats ornés d'une dentelle d'encadrement à froid. (mors usés en partie fendus, coins et coupes frottés). Portraits d'Apulée et Raphaël en médaillons en front., et 32 planches gravées au trait d'après Raphaël. Rousseurs. est : 200 €

573573..-ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L'). .-Roland Furieux, traduit de l'Arioste, par le Comte de Tressan. Edition revue, corrigée et augmentée de notes, de sommaires et d'une table

574574..-AULNOY (Mme d') et Mme LEPRINCE de BEAUMONT. .- Contes de fées. Illustrations de J.-M. BRETON. Paris Théodore Lefèvre sd. in-8 rel.pl.percaline rouge et or de l'éd., tr.dorées (dos lég.passé, coiffes et coins usés, mors intérieurs coupés). Ouvrage illustré d'un frontispice et de 14 planches H/T. Texte dans un encadrement illustré de personnages de contes de fées. est : 30 €

575575..-BABINGTON MACAULAY (Thomas). .- Critical and historical essays, contributed to the Edinburgh Review. Fifth edition. London Longman, Brown, Green & Longmans 1848. 3 vol. in-8 rel.1/2 v.à coins ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.noir, tr. marbrées (coiffes et coins frottées). Bons exemplaires. est : 40 €

576576..-BACON (Francis). .-The Works of Francis Bacon, Baron of Verulam, Viscount St.Alban, and Lord High Chancellor of England. London Millar 1765. 5 vol. in-4 rel.pl.v.fauve ép., dos à nerfs richement ornés, p.de titre et de tom.en mar.vert, dentelle d'encadrement dorée et fleurs en écoinçons sur les plats, raies dorées sur les coupes et en encadrement des gardes. (mors usés voire fendus sur cert.vol., coiffes usées, coins frottés voire usés, coiffe sup.vol.III restaurée, qqs.frottés aux dos). Ouvrage orné de 4 beaux frontispices gravées et d'un fleuron de titre avec le portrait de Bacon gravé par Gravelot et répété dans les 5 vol. Un tableau dépl. Petites rouss.sur qqs.ff.des vol.IV et V, sinon intérieur très frais. Bel ensemble. Brunet I 603 considère cette édition de 1765 comme une bonne édition. Provenance : '' Kimbolton castle '' seat of the Dukes of Manchester. est : 300 €

577577..-BALZAC (Honoré de). .-Oeuvres complètes. Paris Club de l'honnête homme 1968. 24 vol.in-8. rel. plein cuir noir de l'éditeur. Dos lisses ornés de dentelles dorées en long. Plats ornés à froid. Bons exemplaires. est : 150 €

578578..-BALZAC (Honoré de). .-Oeuvres complètes illustrées. Paris Veuve André Houssiaux. Hébert successeur 1877. 20 volumes. in-8. 1/2 basane verte dos à nerfs ornés de caissons dorés. Portrait en front. de Balzac. 139 planches tirées sur papier teinté avec la légende et le titre de l'ouvrage. Très bel ensemble en bel état. (Très rares rousseurs) . Reliures de A. Meyer. Très rare dans un aussi parfait état. réf : Vicaire. 239 et 246. est : 800 €

579579..-BANDELLO (Matteo). .- Certain tragical discourses of Bandello, translated into English by Geffraie Fenton anno 1567, with an introduction by Robert Langton Douglas. London David Nutt 1898. 2 vol. in-8 rel.1/2 mar.rouge brique à coins ép., dos à nerfs ornés, tr. dorées, filet doré sur les plats. Très jolie reliure signée de Bayntun (Bath). Volumes XIX et XX de la série ''The Tudor translations, edited by W.E. Henley''. Belle impression pour ces exemplaires en excellente condition. est : 100 €

580580..- BARTHELEMY J.. .-Voyage du jeune Anarcharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris Didot jeune An XII. 7 vol.Grands in-16. (13 x 8 cm). Plein vélin ivoire, dos lisses richement ornés de fers dorés (Palmettes,feuillages,sabre et massue,panier fleuri.) Pièces de titre en maroquin noir aux lettres dorées. Tomaison dans un écusson en mar. noir aux chiffres dorés.Encadrements dorés sur les plats à décor de grecques et épis. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. Le tome 1 est signé en queue: '' Rel. de P.Bozérian ''. Portrait hors texte mais sans l’atlas. Charmant ensemble pour ces rares reliures. (Rousseurs.) est : 450 €

581581..- BEECHER-STOWE (Harriet Elizabeth). .- La case de l'Oncle Tom Paris Charpentier 1853. in-8. 1/2 chagrin,dos à nerfs orné ép. est : 40 €

582582..-BELOE (William). .-Anecdotes of literature and scarce books. London Rivington 1807-1812. 6 vol. in-8 1/2 v.brun moucheté ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom.en mar.vert, date en queue. (Rares rouss. ou traces d'humidité, inversion de 2 ff.au vol.V). Beloe commença la rédaction de cet ouvrage,rempli d'informations bibliographiques et d'extraits de livres rares,alors qu'il était conservateur des livres imprimés au British Museum. Très bon ensemble. est : 180 €

583583..-BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). .-Etudes de la nature. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris de l'imprimerie de Monsieur. Didot, Née de la Rochelle, de Senne 1791. 4 vol. in-8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés P.de titre et de tomaison en mar. havane et vert. Front. gravé au tome 1. Qqs. rouss. Petit trou de vers en haut du dos du T.1. est : 250 €

584584..-BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). .-Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne. Nouvelle édition. Illustrations d'après les dessins de BERTALL et DEMARLE Paris Garnier sd (vers 1900). in-8.rel. 1/2 veau blond, dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle. est : 20 €

585585..-BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). .-Oeuvres complètes de Boileau Despréaux

586586..-BOLINGBROKE (Henry St. John , Viscount). .- Letters on the spirit patriotism

587587..-BONARELLI et DU CROS.. .- La Fillis de Scire, du sieur Du Cros. Traduit de l'italien de G. U. Bonarelli della Rovere. i Paris Antoine de Sommaville 1630. In-8, plein veau glacé, dos orné, tranches dorées . Rel. de Petit .Edition originale de cette traduction. Vignette gravée au titre. Un mors faible. est : 300 €

588588..-[BONHOURS (Père Dominique)]. .-Pensées ingénieuses des anciens et des modernes. Nouvelle édition augmentée. Lyon Jacques Guerrier 1698. Fort in-12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés. 2 petits manques de papier en coins sup. de 2 ff. Qqs.mouill. claires) est : 150 €

589589..-BOSWELL (James, Esq.). .- The Life of Samuel Johnson, Ll.D. including a Journal of his tour to the Hebrides... London John Murray 1835. 10 vol. in-8 rel.pl. mar.rouge brique ép., dos lisses ornés de filet doré, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, roulette sur les coupes, tr.dorées, dentelle int. (rel.signée Carpenter & son) (dos et bords des plats insolés passés au havane, et lég.tachés - de façon plus prononcée sur les t.2 à 5

590590..-[BOUHOURS (Père Dominique)]. .-Remarques nouvelles sur la langue françoise Paris Mabre-Cramoisy 1675. in-4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. ( Coiffes et coins lég. usés. petite coupure à un mors sup.). Vignette de l'épître découpée et manquante (15 x 8 cm) . Cachet ex libris : Potier au dos du titre. Cachet des chartreux de Nancy sur le titre et ex libris manuscrits divers sur le titre. Bon exemplaire. Edition originale. Barbier IV 252. '' Pour la deuxième fois le jésuite Bouhours prend fait et cause pour Vaugelas contre les attaques des écrivains Jansénistes. '' est : 120 €

591591..-BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). .-Famous women. London Arthur L.Humphreys 1908. in-8 rel.pl.mar.fauve ép., dos à nerfs orné de caissons dorés, titre et auteur dorés, date en queue, plats ornés d'un double filet doré d'encadrement puis d'un triple filet doré entrelacé aux angles, et enfin d'un double filet encadrant le titre et le nom de l'auteur, petites pastilles de mar.vert au centre des filets et de chaque côté du nom de l'auteur, tr.dorées, filet doré sur les coupes, triple filet doré encadrant les gardes. (petites rayures sur les plats, dos lég.insolé). (Envoi manuscrit sur un petit papier collé sur le contreplat). Reliure signée de HATCHARDS. Belle édition à grandes marges, très bien relié. est : 100 €

592592..-BRITISH NOVELISTS (The). .-SMOLLETT (Dr) - Peregrine Pickle. Humphry Clinker. / SMOLLETT (Dr) - Roderick Random. Ferdinand Count Fathom. Sir Launcelot greaves. / STERNE (Lawrence) - Tristram Shandy. A sentimental journey. SWIFT (Jonathan) - Gulliver's travels. GOLDSMITH (Oliver) - The vicar of Wakefield. / FIELDING (Henry) - Tom Jones. Jonathan Wild. / FIELDING (H.) - Amelia. Joseph Andrews. Journey from this world to the next. London Clarke, Goddard, Taylor and Hessey, etc. 1810-1811. 5 vol. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép. (coiffes usées, fortes épidermures, cert.mors fendus). Ouvrage illustré de 2 frontispices et 72 pl.H/T. Ex-libris James Grove White. Petites rouss.par endroits, notamment sur les planches. est : 70 €

593593..-BUNYAN (John). .- Pilgrim's progress with illustrations by Charles BENNETT and a preface by the rev.Charles Kingsley. London Longman,Green, Longman, and Roberts 1860. in-8 rel.pl.v.marbré glacé postérieure (1890-1900), dos lisse orné de riches caissons dorés, p.de titre et auteur en mar.rouge, date en queue dans une p.de mar.rouge, encadrement doré de filets en feuillages et ressauts repris à l'intérieur, tr.dorées.(reliure de Bayntun-Riviere?). Couverture et dos conservés. Portrait de l'auteur en front., 43 planches de portraits, et nombr.portraits gravés dans le texte. Très bel ex.en état quasi neuf. est : 150 €

594594..-BUNYAN (John). .-The Pilgrim's progress, from this world to that which is to come. A new edition, with a memoir. London Ward, Lock & Co. sd. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd. (petites rouss.sur les tranches). 4 pl.H/T. dont le front. est : 25 €

595595..-[BURNEY (Miss)]. .-Cecilia, or Memoirs of an heiress. By the author of Evelina. London Payne and son, and Cadell 1782. 5 vol. in-12 rel.pl.v.ép., dos lisses ornés de filets dorés, p.de titre et de tom. en mar.vert et rouge, double filet doré sur les plats (épidermures au dos, une coiffe manquante). Edition originale. Galerie de ver touchant au texte du t.5, sinon bon exemplaire. est : 120 €

596596..-BURNS (Robert). .- The poetical works edited, with critical memoir by William Michael Rossetti with full page illustrations London, New York, Melbourne Ward, Lock and Co sd. in-8. 1/2 basane cerise à coins, dos à nerfs orné.P. de titre en mar.vert foncé. (Dos lég. passé.). Texte dans des encadrements de filets rouges. Portrait de Burns en front. est : 40 €

597597..-[BURTON (Richard) - Leonard C. SMITHERS]. .-Priapeia or the sportive epigrams of divers poets on Priapus now first completely done into english prose from the original latin with introduction notes explanatory and illustrative and excursus by '' Maeniskos '' Cosmopoli Printed by the translators for private subscribers only 1899. in-4. 1/2 veau glacé à coins, dos à nerfs orné. Date en queue. Tête dorée. Couverture et dos conservés. xxvii pp. dont Front. gravé sur Chine : '' Hommage à Priape'', titre,introduction,justification de tirage. 187 pp. dont errata. Exemplaire N° 434 d'un tirage à 500 ex. Exemplaire en parfait état. est : 400 €

598598..-BURTON (Richard F.). .-The book of the Thousands Nights and a Night with introduction, explanary notes on the manners and customs of Moslem men ... (with) Supplemental Nights. . Printed by the Burton Club for private subscribers only circa 1903. 10 vol. + 7 volumes (supplements de mille et une nuit) in-4. Dans leurs reliures d'éditeur percaline noire à décors orientaux dorés (pour les mille et une nuit) et argentés pour les suppléments. Nombreuses illustrations hors texte. Beaux exemplaires. Illustrated Benares edition Ex. N° 555 d'un tirage limité à 1000. (Dos lég. passés pour les 10 premiers volumes.) est : 500 €

599599..-CABINET DES FEES (Le). .-ou Collection choisie des contes de fées, et autres contes merveilleux, ornés de figures. Genève et Paris Barde, Manget & compagnie et chez Cuchet 1787-1789. 40 vol. (sur 41) in-12 rel.pl.v.ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom.en mar.vert et rouge (reliures en très mauvais état : dos très abîmés avec manques, voire absents, plusieurs plats détachés, 2ème plat manquant sur un vol., ...). Manque le t.10. Ensemble illustré de 116 belles planches H/T.par MARILLIER (sur 120) . Manquent notamment les 2 planches en regard des p.15 (Barbe Bleue) et 75 (Petit Poucet) du t.I, rarement présentes.Manquent aussi 1 pl. au T.34 et les 3 pl. du T10 qui est absent. Malgré tout, intérieur propre pour ce charmant recueil de contes du monde entier. est : 300 €

600600..-CAMERON (Roderick). .-5 ouvrages du même auteur en reliures similaires plein maroquin havane, dos à nerfs. Dentelles intérieures. Reliés par Zaehnsdorf ou par Sangorski & Sutcliffe. De tailles différentes et tous en très bel état. Ex libris aux armes de la mère de l’auteur (de deux lions marchant et 3 merlettes. ''Loyal en tout ''. Couronne de Comtesse.) . Tous les livres sont en première édition signés par l'auteur . . .. Les ouvrages suivants sont ainsi reliés : Equator Farm. 1955 / The golden haze with captain Cook in the south Pacific.(Immediate reprint with some amendments) / Time of the Mango Flowers 1958 / Shells. 1961 / The Golden Riviera signed and dedicated . Cet ouvrage est relié à l'identique par Sangorski & Sutcliffe. est : 300 €

601601..-CARLYLE (Thomas). .- On Heroes, Hero-worship and the Heroic in History. London Chapman and Hall sd (vers 1900). in-8 rel.pl.basane prune ép., dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, p.de titre en mar.vert, plat aux armes dorées du Addiscombe College, West Brighton, dentelle dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée int., tr.marbrées (dos insolé) (rel.signée Relfe brothers, London). est : 40 €

602602..-CARLYLE (Thomas). .-Sartor Resartus (1831) - Lectures on Heroes (1840). London Chapman and Hall sd (vers 1850). in-8 rel.pl.v.glacé marron ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.marron, plats aux armes dorées sommées d'une mitre, double filet doré encadrant les plats (coiffes abîmées - coiffe inf.décollée-, mors et coupes frottées, rayures sur le second plat,...). est : 20 €

603603..-CASTIGLIONE (Baldassare). .-Il cortegiano or the Courtier written by Conte Baldassar Castiglione and a new version of the same into english ... to which is prefixed the life of the author. London Browyer 1727. in-4

604604..-CHAMPAGNAC (J-B-J.). .-Les Matinées du printemps.ou les récits de la pépinière Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page. Paris Lehuby 1847. In-4. Cartonnage romantique de l'éditeur à motif or,rouge et vert sur fond vert sombre, dos doré.frottés sur les mors et les coins Rouss. est : 80 €

605605..-CHENIER (André). .-Poésies. Nouvelle édition ornée d'un portrait d'André Chénier. Paris Charpentier 1852. in-8 rel.1/2 chagr.rouge ép., dos à nerfs orné (coiffe sup.usée, coins frottés). Portr.de Chénier en front.(qqs.rouss.sur le front.). Ex-libris Ch.Thuriet. est: 50 €

606606..-CHURCH (Rév. Alfred J.). .-The story of the Odyssey with illustrations after FLAXMAN. Third édition London Seeley and C° 1903. in-8. plein veau glacé vert clair, dos à nerfs orné. P. de titre en mar. rouge. (Dos insolé.) Encadrement doré sur les plats. Premier plat orné des armes dorées du Royal grammar school. Worcester. Rel. de Illman and son. (Premier plat lég. cintré.) 14 planches hors texte à la façon des poteries grecques en rouge sur fond noir. est : 50 €

607607..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-De Officiis. London Arthur L.Humphreys 1902. in-8 carré rel.1/2 mar.citron à coins ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée. Belle édition à grandes marges. (rares rouss.). Dans son De Officiis, écrit en 44 avant J.-C., Cicéron conseille son fils Marcus sur la façon de mener une vie politique basée sur les vertus stoïciennes de sagesse et de justice. est : 220 €

608608..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-Pensées de Cicéron traduites pour servir à l’éducation de la jeunesse par M. l'abbé d’Olivet de l'Académie française. Nouvelle édition, revue et corrigée avec soin. Paris Thomine 1812. in-8. rel. pl.v.marbré ép. Bon ex. est:30 €

609609..-[COMBE (William)]. .-The Tour of Doctor Syntax in search of the Picturesque. A Poem. Fifth edition with new plates. London Ackermann sd (vers 1810). in-8 rel.pl.v.fauve raciné ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, fin filet doré encadrant les plats. (mors fendus, dos passé, coins usés, coiffe sup.manquante, coiffe inf.restaurée). Ex-libris armorié. Vignette de titre coul. et 30 planches H/T. illustrées en couleurs par Thomas ROWLANDSON (dont le front.). (Manque angulaire p.101, lég.rouss.par endroits). Charmant ouvrage orné de plaisantes illustrations en couleurs. est : 120 €

610610..-COMTESSE DIANE. .- Les Glanes de la Vie. Préface par Pierre LOTI. Deuxième édition. Paris Paul Ollendorff 1898. in-12 rel.pl.mar.gros grain rouge ép., dos à nerfs orné de fins caissons dorés, du titre et de la date en queue, plats ornés d'un triple filet doré et de coeurs en écoinçons, tr.dorées, encadrement intérieur en mar.rouge orné de coeurs, pastilles et filets dorés (reliure signée Sumper, Oxford) (mors et coiffes très usés). Texte dans un encadrement rouge. est : 60 €

611611..-COOK (Eliza). .-The poetical works. Complete edition London - New York Warne end Co sd. in-8. 1/2 basane bleue à coins. Dos à nerfs orné. P. de titre en mar. rouge. Portrait de l’auteur en front. est : 30 €

612612..-CORNEILLE (Pierre). .-L'imitation de Jésus-Christ. Traduite en Vers François par Mr Corneille. Paris . 1654 - 1655. 3 parties en un vol. petit in-8, vélin époque.Petits manques à une coiffe et au plat.est: 200 €

613613..-CORNEILLE (Pierre et Thomas). .-Théâtre. Paris Firmin Didot frères 1853. 2 vol. in-8 rel.1/2 chagr.ép. dos à nerfs ornés. est : 20 €

614614..-COUSIN (Victor). .-Premiers essais de philosophie. Sixième édition, revue et augmentée. Paris Didier et Cie 1873. in-8. 1/2 bas. orangée. On y ajoute du même auteur en même reliure : '' Philosophie sensualiste au dix-huitième siècle ''. Troisième édition. 1856. est : 30 €

615615..-COWPER (William). .- Poems by William Cowper of the Inner Temple, Esq. in two volumes. A new edition. London Johnson 1798. 2 vol.in-12.plein veau ép. dos lisses ornés. Plat ornés d'un treillis à froid encadré de grecques et feuillages dorés. Tranches dorées. 10 jolies gravures hors texte. Charmants ex. est : 150 €

616616..-COWPER (William). .- The Poetical works. Edited by the Rev.Robert Aris Willmott. Illustrated by BIRKET FOSTER. London Routledge and sons sd. in-8 rel.pl.perc.marron clair à décor polychrome de l'éd., tr.dorées (coiffes usées). Ouvrage orné de 5 pl.gravées H/T. par Birket Foster. (qqs.piqûres) est : 40 €

617617..-COWPER (William). .-The poetical works...edited by the Rev.Robert ARIS WILLMOTT. Illustrated by Birket Foster. London Routledge and Co 1855. Fort et petit in-8. 16,5 x 10 cm. 630 pp. Plein chagrin marron ép. Dos à nerfs, plats ornés à froid. Tranches dorées et finement décorées. est : 40 €

618618..-COWPER (William esq.). .-Cowper' s poems illustrated with engraving &c. &c. in two volumes London W.H.Reid 1820. 2 vol.in-8. Plein maroquin long grain noir ép. Dos à nerfs orné. Encadrement de dentelle dorée et à froid sur les plats. Tranches dorées. (Qqs. rousseurs, petits frottés sur certains nerfs sinon beaux exemplaires.) est : 100 €

619619..-CRUTTWELL (Charles Thomas). .-A history of roman literature from the earliest period to the death of Marcus Aurelius. Third edition London Griffin and company sd. in-8. basane cerise, dos à nerfs orné. P. de titre en mar. vert. Double encadrement de filet doré sur les plats. Premier plat orné des armes dorées du '' Hallbury college ''. Bon ex. est : 40 €

620620..-[CURIOSA - ARDANT du PICQ (P.M.N.)]. .-Poésies érotiques et autres, accompagnés de morceaux de prose. Seconde édition... Paris Tétot 1828. in-12 rel.pl.v.raciné ép., dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes. Frontispice gravé, mais sans les 2 portraits annoncés dans le titre. Très bon ex. est : 50 €

621621..-CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre François Hughes, dit le baron). .-Monumens de la Vie privée des Douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles gravées sous leur règne. Rome, sn, 1785. - Monumens du Culte Secret des Dames Romaines, pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars. A Rome, sn, 1787. . . .. 2 vol. in-8 rel.pl.v.glacé havane (rel.XIXe s.), dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre en mar.rouge, filet doré encadrant les plats, dentelle int. Volume I: Titre gravé, frontispice, 1 f.de préface et 24 pl.H/T. gravées sur cuivre, accompagnées chacune d'un f.de texte (le verso du dernier f.de texte n'a pas été imprimé dans cet ex.). Volume II: Titre gravé, frontispice, 8 pp.de préface et 24 pl.H/T. g.s.c., accompagnées chacune d'1 f.de texte. Rare seconde édition de ce bel ouvrage érotique entièrement gravé. (Cohen, 475-476). est : 600 €

622622..-DANTE ALIGHIERI. .-La Divina Commedia col comento di Pietro Fraticelli. Nuovo edizione... Firenze Barbèra 1877. fort et petit in-8. 723 pp. + CXXX pp. (Index). Pleine basane bleu marine. Dos à nerfs orné. P. de titre en maroquin rouge. Mors frotté. est : 30 €

623623..-DANTE ALIGHIERI. .-The Divine Comedy translated by E.M. SHAW London Constable 1914. in-8. Rel. de l'éditeur en toile bleue . Titre doré sur le dos et le premier plat. est : 30 €

624624..-DAUDET (Alphonse). .-Contes choisis. Illustrations de A.PECOUD. Paris Librairie Hachette 1934. in-4 rel.1/2 chagr.rouge, dos lisse orné (dos passé, coiffe sup.arrachée). 15 charmantes illustrations H/T. est : 30 €

625625..-DAUDET (Alphonse). .-Oeuvres diverses. Illustrations par Myrbach, Montégut, Rossi, Aranda, etc... London Routledge and sons 1887-1890. 10 vol. in-8 rel.1/2 mar.façon serpent à coins ép., dos lisses orné du titre doré, têtes dorées (coiffes et coins frottés). Couvertures illustrées en coul. conservées. Nombreuses illustrations dans le texte. est : 120 €

626626..-DAUDET (Alphonse). .-Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais illustré par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Paris Flammarion sd. in-8.Plein veau glacé bleu ép. dos à nerfs orné. P. de tire en mar.rouge. Dentelle dorée encadrant les plats. Dent. interieure. Premier plat aux armes dorées '' Eastbourne college ''. Bel ex. est : 40 €

627627..-[DEFOE (Daniel)]. .-The life and adventures of Robinson Crusoe. Embellished with engraving from designs by Thomas Stothard, esq. R.A. London Cadell and Davies 1820. 2 vol.in-8. Rel.pl

628628..-DEFOE (Daniel). .-Memoirs of a cavalier. Printed from the first edition. London Constable and Company 1926. in-8 rel.pl.perc.fuschia de l'éd., dos lisse orné, tête dorée. Réédition moderne de la 1ère édition. est : 30 €

629629..-DELILLE (Jacques). .-La conversation Paris Michaud frères 1812. in-8.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. P. de titre en mar. olive. Plats ornés d'encadrements de grecques dorées.(Coiffes et coins usés, dos frotté. rouss.). Front d'après Girodet et 2 planches H/T. Edition originale. (Vicaire. III. 124.) est : 50 €

630630..-DESBEAUX (Emile). .-Les Trois petits mousquetaires. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte par Emile Bayard, Monginot, Giacomelli, etc. Paris Delagrave 1882. In-4. Cartonnage décor or sur fond rouge de l'éditeur. Lég. rouss. est : 30 €

631631..-DESBILLONS (François-Joseph). .-Fabulae Esopiae, curis posterioribus omnes ferè emendatae: quibus accesserunt plus quam CLXX novae. Quinta editio. Paris Barbou 1769. in-12 de xxxvj pp. (dont le titre) et 504 pp. Rel.pl.v.marbré ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, tr.dorées (coiffe sup.usée). Frontispice gravé par Baquoy d'après Blakey. Bel exemplaire. est : 70 €

632632..-DESNOYERS (Louis). .-Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart. Illustrations dans le texte par H. Giacomelli et gravures hors-texte par Cham. Paris Hetzel sd. -In-4. Cartonnage percaline bleue de l'éditeur.à motifs noirs et or dos passé Qqs. rouss. Tr. dorées. Bon ex. est : 80 €

633633..-DICKENS (Charles). .- The Pickwick Papers. London Chapman and Hall 1837. in-8 rel.1/2 mar.vert à coins post., dos à nerfs orné, date en queue, tête dorée, filet doré sur les plats (dos très lég.insolé). Ouvrage illustré par Phiz. (pseud. de Hablot Knight Browne) d'un frontispice, du titre illustré et de 41 pl.H/T. Edition originale de ce roman mythique de Dickens. Marges des planches brunies pour la plupart, sinon très bel exemplaire. Reliure signée de Zaendorf. est : 500 €

634634..-DICKENS (Charles). .-The Adventures of Oliver Twist. With eight illustrations. London Chapman and Hall 1867. in-8 rel.1/2 v. blond à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre et de nom de l'auteur en mar.rouge et noir, tr.marbrées. Charmante édition ornée de 8 planches H/T. dont le front. par Cruikshank. est : 40 €

635635..-DICKENS (Charles). .-DOMBEY and SON. With illustrations by H.K.BROWNE. London Bradbury and Evans 1848. in-8 rel.pl.v.glacé noir ép., dos à faux nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées (dos lég.passé). Reliure signée Herbert Jones (Swansea). Ouvrage illustré par ''Phiz.'' (H.K.Browne) d'un frontispice, d'un faux-titre et de 42 planches gravées H/T. L'exemplaire est donc bien complet des 4 pl.de portraits (Little Paul, Florence, Alice et Edith), rarement présentes. Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre octobre 1846 et avril 1848). Qqs.rouss. sur les planches sinon bel exemplaire. est : 400 €

636636..-DICKENS (Charles). .-The life and adventures of Martin Chuzzlewit. With illustrations by Phiz. London Chapman and Hall 1844. in-8 rel.1/2 mar.vert à coins ép., dos à faux nerfs orné, filet doré sur les plats (coins usés, dos passé, qqs.frottés). Ouvrage illustré par Phiz. (H.K.Browne) d'un frontispice, d'un faux-titre gravé et de 38 pl.H/T. Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre janvier 1843 et juillet 1844). La vignette de titre comporte le signe £ mal placé. Marges des planches très lég.brunies, sinon très bon exemplaire. est : 400 €

637637..-DICKENS (Charles). .-The life and adventures of Nicholas Nickleby. With illustrations by Phiz. London Chapman and Hall 1839. in-8 rel.1/2 mar.vert à coins ép., dos à faux nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (dos lég.insolé, qqs.petits frottés). Ouvrage orné d'un portrait en front. et de 39 pl.H/T.par Phiz. (''H.K.Browne''). Ouvrage à la faute ''latter'' pour ''letter'' (p.160). Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre avril 1838 et octobre 1839). Rouss.sur les pl., sinon bon ex. est: 400 €

638638..-DICKENS (Charles). .-Little Dorrit. With illustrations by H.K.Browne. London Bradbury and Evans 1857. in-8 rel.1/2 basane verte à coins ép., dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid. Ouvrage illustré par Phiz. (H.K.Browne) d'un frontispice, d'un faux-titre gravé et de 38 pl.H/T. Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre décembre 1855 et juin 1857). Petites rouss.sur les pl., sinon très bon exemplaire. est : 350 €

639639..-DICKENS (Charles). .-Master Humphrey's Clock. With illustrations by George Cattermole and Hablot Browne. London Chapman and Hall 1840. 3 vol. in-8 rel.1/2 mar.noir à coins ép., dos lisses ornés de filets dorés (très petits accrocs reteintés au t.I et petite fente au niv. de la coiffe inf.du t.I usé). Ex-libris du chirurgien général de Holland House, J.B.Johnstone, manuscrit sur un papier collé au dos du titre des tomes I et II (l'ex-libris a été soigneusement décollé dans le t.III). Ouvrage orné de 3 frontispices et de nombreuses illustrations gravées dans le texte par Cattermole et Hablot Browne (''Phiz.''). Sans le feuillet dédicace au t.I. Edition originale, contenant ''The Old Curiosity Shop'' et ''Barnaby Rudge'', sous le titre général ''Master Humphrey's Clock''. (Très rares rouss.). Bel ensemble. est : 350 €

640640..-DICKENS (Charles). .-The Mystery of Edwin Drood. With twelve illustrations by S.L.Fildes, and a portrait. London Chapman and Hall 1870. in-8 rel.1/2 v.brun glacé à coins ép., dos à nerfs orné (infimes frottés aux mors et aux coins). Ex-libris Ashton Bostock. Portr.de l'auteur en front. Ouvrage illustré par Sir Samuel Luke FILDES (1844-1927) du faux-titre gravé et 12 pl.H/T. Edition originale posthume de ce dernier roman de Dickens resté inachevé (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre avril et septembre 1870), et qui a dès lors suscité beaucoup de supputations concernant la fin imaginée par Dickens. Bien complet du prospectus, illustré de 8 scènes en rapport avec la fin imaginaire du roman. Bon exemplaire. est : 300 €

641641..-DICKENS (Charles). .-The old curiosity shop. With seventy-five illustrations. London Chapman and Hall sd. in-8 rel.1/2 v.glacé vert foncé à coins ép., dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre en mar.rouge, plats aux armes de la Worcester Royal Grammar School, tr.marbrées (dos insolé). Ouvrage orné de 75 illustrations en noir dont 31 H/T. Charmant exemplaire. est : 40 €

642642..-DICKENS (Charles). .-Our Mutual friend. With illustrations by Marcus Stone. London Chapman and Hall 1865. 2 tomes en un vol. in-8 rel.1/2 v.glacé cerise à coins ép., dos à faux nerfs orné, p.de titre en mar.noir (mors très lég.frottés). Reliure signée de John Laskey Narracott (Torquay). Ouvrage illustré par M.Stone (1840-1921) de 40 planches H/T. dont les front. Exemplaire bien complet des faux-titres et du petit papier d'explication reliée en p.1, rarement présent, mais sans le catalogue de l'éd.in fine. Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement entre mai 1864 et novembre 1865). Lég.rouss.par endroits, notamment sur les planches, sinon bon exemplaire. est : 300 €

643643..-DICKENS (Charles). .-The personal history of David Copperfield. With illustrations by H.K.Browne. London Bradbury and Evans 1850. in-8 rel.1/2 v.glacé vert foncé à coins ép., dos à faux nerfs orné, p.de titre en mar. (coins usés, mors en partie fendus, coins usés). Ouvrage illustré par Phiz. (H.K.Browne) d'un frontispice, d'un faux titre et 38 pl.H/T. Edition originale (la pré-originale ayant été publiée mensuellement). Qqs.rouss. sur la plupart des planches, petite déch.marginale réparée sur un feuillet, sinon bon exemplaire. est : 350 €

644644..-DICKENS (Charles). . THE WORKS: Dombey and son. - David Copperfield. - Nicholas Nickleby. - Barnaby Rudge. A tale of the riots of 'Eighty'. - The Old Curiosity Shop. - The life and adventures of Martin Chuzzlewit. - The adventures of Oliver Twist. - A tale of two cities. - Our mutual friend. - Bleak House. - The posthumous papers of the Pickwick Club. - Little Dorrit. - Great expectations. - Hard times. - American notes and Pictures from Italy. - A child's history of England. - Sketches by Boz. - Christmas books. - Christmas stories from ''Household words'' and ''all the year round''. - The uncommercial traveller. - The mystery of Edwin Drood, reprinted pieces and other stories. - The life of Charles Dickens by John Forster. London Chapman and Hall 1890-1892. 22 parties en 12 vol.(sur 13) in-8 rel.pl.perc.rouge à décors or et noir de l'éd., premier plat orné des différents personnages des romans de Dickens dorés (Pickwick, Oliver Twist, Mickawber, etc.) (dos passés, qqs.petites salissures ou taches clairs

645645..-DOUCET (Jérôme). .-Les Fils de François 1er. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page de Léonce Burret.- Paris Delagrave sd. In-4. Cartonnage or et marron sur fond bleu-gris de l'éditeur. est : 80 €

646646..-DRELINCOURT (Charles). .- Les consolations de l'âme fidèle contre les frayeurs de la mort. Avec les dispositions & les préparations nécessaires pour bien mourir. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée des dernières heures de l'auteur. Amsterdam Desbordes 1724. 2 parties en 1 vol. in-8. (16) ff. Front. gravé.Titre. Portrait de l’auteur. Epistre dédicatoire, Table des chapitres. 356 pp. et (4) ff.Front. gravé.Titre. Portrait de l’auteur. 388 pp. Rel. plein veau granité fin XVIIIe siècle. Dos à nerfs orné. P. de tire et tomaison en maroquin rouge. Bel ex. est : 100 €

647647..-DRYDEN (John). .- The works of John Dryden...Illustrated with notes, historical, critical, and explanatory, and a life of the Author, by Sir Walter SCOTT. Second edition. London - Edinburgh Constable and Co., Hurst, Robinson, and Co. 1821. 18 vol. in-8 rel.1/2 v.marbré à coins (fin XIXe s.-début XXe s.), dos lisses très finement ornés, p.de titre et p.de tom.en médaillon en mar.orange, double filet doré sur les plats, têtes dorées (coins très lég.frottés, petit accroc sur une coupe sur le vol.14, infimes frottés sur 4 ou 5 dos). Rel.signée Sotheran & Co. Portr.de l'auteur en front. Rares rouss., sinon très bel ensemble, très bien relié. Seconde - et meilleure - édition des oeuvres de Dryden. '' Edition regardée comme la meilleure de cette collection. '' Brunet. II. 845 est : 1 500 €

648648..-DUCLAUX Madame. .-Bibliothèque française . XVIIe siècle. Mme de Sévigné. Textes choisis et commentés par Mme Duclaux Paris Plon-Nourrit et Cie sd. in-8. 1/2 basane havane à coins. Dos à nerfs ornés. Couv. conservée.Rel. signée par Malthy. Oxford. Envoi de l'auteur à Charles F.Bell. est : 40 €

649649..-ELLIS (Edward S.). .-Lost in the wilds. Eighth thousand. London, Paris et Melbourne Cassell & Company sd. in-8 rel.pl.percaline marron clair illustrée en couleurs de l'éd. (coiffes très lég.frottées).Frontispice et 3 pl.H/T. en noir. est : 25 €

650650..-EPICTETE. .-[Discours]. Reprinted from the Translation of George Long by permission of Messrs George Bell & Sons. London Arthur L.Humphreys 1897. 2 vol.in-8 carré rel.pl.mar.rouge ép., dos lisses ornés de guirlandes dorées, titre doré, date et lieu en queue, double filet encadrant les plats, têtes dorées, quadruple filet doré en encadrement sur les gardes (dos lég.passés, mors usés, petites taches sombres sur les plats). Reliure signée Bretault. Belle édition à grandes marges. est : 300 €

651651..-EPICTETE. .-Epicteti enchiridion, cebetis tabula, prodici Hercules, et Theophrasti characteres ethici. Graece et Latine. in usum tyronum. Per Jos.Simpson. Editio Quinta. Oxonii Typographeo Clarendoniano 1804. in-8 rel.pl.v. fauve ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés, fine guirlande dorée en encadrement (, mors fendu, coiffes et coins usés, dos passé). Edition gréco-latine. est : 40 €

652652..-EPICTETE. .-EPICTETUS. TOTOY E IKTHTOY EIXEIPI ION. Glasgow Ex editione Joannis Upton accurate expressum. 1758. in-12, veau blond époque, dos lisse orné, filets dorés sur les plats. Bel exemplaire sur papier vergé sortie des presses des deux frères Foulis. est : 400 €

653653..-ERASME (Didier). .-L'Eloge de la Folie, traduit du latin d'Erasme par M.Gueudeville. Nouvelle édition revûe et corrigée sur le texte de l'édition de Bâle, et ornée de nouvelles figures, avec des notes. sl sn 1757. in-12 rel.pl.v.tacheté ép., dos lisse orné, p.de titre, initiales A.F.dans un médaillon au centre du premier plat, triple filet d'encadrement sur les plats, tr.marbrées (petite restauration en coiffe sup.). Complet du frontispice, des 13 figures hors-texte, de la vignette de titre, du bandeau et du cul-de-lampe par EISEN. Très bel exemplaire de cette excellente traduction très joliment illustré. est : 150 €

654654..-ERASME (Didier). .-Moriae Encomium

655655..-ESOPE. .-Three hundred Aesop' s fables literally translated from Greek by the Rev.Geo. Fyler Townsend. M.A. With one hundred and fourteen illustrations designed by Harrison Weir London - New York Routlege and sons sd. in-8.Basane marron dos à nerfs orné. '' Streatham college, Streaham common '' en lettres dorées sur le premier plat. est : 40 €

656656..-EVELYN (John). .- Memoirs of John Evelyn, Esq.F.R.S. Author of the ''Sylva'', &c. &c. comprising his diary, from 1641 to 1705-6, and a selection of his familiar letters. To which is subjoined, the private correspondence between Charles I. and Sir Edward Nicholas...Edited from the original mss.by William BRAY, Esq.F.A.S. A new edition. London Henry Colburn 1827. 5 vol. in-8 rel.pl.v.blond glacé ép., dos à nerfs orné, p.de titre et de tom.en mar.noir, double filet doré encadrant les plats, têtes dorées. 9 planches gravées H/T. dont 2 dépl. et 1 tableau dépl. (Mouill.claire sur le front.et le titre du vol.IV, rares rouss.). Ex-libris du vicomte Monsell (Premier Lord de l'Amirauté 1931-1936). Très bel ensemble. Reliures par Riviere.

657657..-FAVRE M. de. .-Les quatre heures de la toilette des dames. Poëme érotique en quatre chants, dédié à Son Altesse Sérénissime Madame le Princesse de Lamballe...par M. de Favre, de la société littéraire de Metz. Paris Bastien 1779. in-8 grand papier. 1/2 basane verte début XIXe siècle.Titre frontispice gravé d'après Le Clerc par Le Roy. Quatre grands culs-de-lampe gravés d'ap. Le Clerc. In fine quatre planches hors texte gravées d'après Le Clerc .(Qqs. rousseurs et petites mouillures.). Rare édition originale. ex libris : '' de Cardenat ''. est : 100 €

658658..-FENELON (François de Salignac de La Mothe). .-Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse par feu Messir François de Salignac, de La Mothe Fénelon...Nouvelle édition conforme au manuscrit original, et enrichie de figures en taille-douce. Amsterdam et Rotterdam Wetstein & Smith, & Chatelain et Hofhout 1734. in-4 rel.pl.v.marbré ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, date en queue, plats aux armes de Charles-François de CHATEAUNEUF de ROCHEBONNE, triple filet doré encadrant les plats avec dentelle aux angles, tr.dorées, dentelle int. (dos postérieur dans le goût du XVIIIe s., coins restaurés). Cachet d'une institution jésuite sur le faux-titre et sur le titre, ex-libris manuscrit à l'encre sur le titre. Ouvrage orné d'un frontispice de PICART gravé par Folkema, du fleuron de titre, de 22 belles figures gravées H/T. par DUBOURG (manquent 2 pl., pour les livres 4 et 9), de 24 vignettes et 19 culs-de-lampe par Debrie et Dubourg (qqs. uns répétés). Manque le portrait de Fénelon. Bien complet de l'Ode

659659..-FENELON (François de Salignac de La Mothe). .-Les aventures de Télémaque fils d’Ulysse. Nouvelle édtion ornée de 24 vignettes en taille-douce Paris Le Prieur 1809. in-8.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. (Peittes restaurations aux coins et coiffes. Bon état int.). Complet des 24 pl. est : 40 €

660660..-FENELON (François de Salignac de La Mothe). .-Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables

661661..-FEVAL (Paul). .-Les merveilles du Mont Saint-Michel. Paris Palmé sd (vers 1880). in-8. Rel. percaline verte de l’éditeur. Premier plat orné d'une vue du Mont Saint-Michel et de pêcheurs en noir et or. Dos lisse richement orné. Tranches dorées.Rel. de A. Souze. Etat quasi neuf pour cet ouvrage exempt de rousseurs, ce qui en fait un rare exemplaire. est : 50 €

662662..-FLAUBERT (Gustave). .-Salammbô. Sixième édition. Paris Michel Lévy frères 1866. in-8. 1/2 chagrin marron à coins ép. dos à nerfs. est : 30 €

663663..-FOLIO SOCIETY (The). .- Lot de 27 volumes en reliures d'éd. dont ouvrages de Thomas Hardy, Defoe, Trollope, Brontë, Tchekhov, etc. est : 270 €

664664..-FOLIO SOCIETY (The). .-BOCCACE (Jean) - The Decameron. Translated by Richard Aldington. With aquatints by Buckland-Wright. Westminster The Folio Society 1954. 2 vol. in-8 rel.pl.chagr.ivoire à décors de filets et entrelacs dorés, sous étui. Nombr.pl.H/T.

665665..-FOLIO SOCIETY (The). .-Lot de 28 volumes en reliures d'éd., dont : Plutarque, Marco Polo, Procès de Jeanne d'Arc, Procès de Charles Ier, etc. est : 280 €

666666..-FOLIO SOCIETY (The). .-Lot de 28 volumes en reliures d'éd., dont: le Cantique des Cantiques, la Tapisserie de Bayeux, Hassan of Bagdad, The life of Muhammad, Flavius Joseph, Malleus Maleficarum, etc. est : 280 €

667667..-FRANCE (Anatole). .-Les Dieux ont soif. Paris Calmann-Lévy, [1912]. in-12 rel.pl.mar.prune ép., dos à faux nerfs se prolongeant lég. sur les plats, tête dorée (dos insolé, petits frottés sur les mors). Couv.jaune conservée. Edition originale. (Talvart. VI.153) est : 100 €

668668..-GALOPIN (Arnould). .-Le Docteur Oméga - Aventures fantastiques de trois Français dans la planète Mars.33 illustrations dans le texte et en pleine page d'après les aquarelles de E. Bouard. Paris Librairie Mondiale, [vers 1905]. In-4. Cartonnage bleu à décor doré de l'éditeur. est : 110 €

669669..-GOETHE (Johan Wolfgang von). .-Goethe's werke. Herausgegeben von Ludwig Geiger. Neue ausgabe. Berlin G.Grote 'sche verlagsbuchhandlung 1898. 10 vol.in-8. Rel. percaline marron de l'éditeur. Plats ornés en noir. Titre et tomaison dorés aux dos. est : 100 €

670670..-GOLDSMITH (Oliver). .-Le Vicaire de Wakefield. Nombreux dessins en coul. dans le texte. Paris Quantin sd. In-4. Cartonnage havane de l'éditeur à décor d'un personnage Rouss. Tête dorée. Bon ex. est : 40 €

671671..-GOLDSMITH (Oliver). .-The Vicar of Wakefield. With prefatory memoir by George Saintsbury. And one hundred and fourteen coloured illustrations. London John C.Nimmo 1886. in-8 rel.pl.maroquin vert-bleu ép.,dos à cinq nerfs orné de caissons dorés, titre et nom de l'auteur dorés, date en queue, au centre du premier plat, un personnage jouant du violon en marqueterie de cuir polychrome (illustration que l'on retrouve en p.165 de l'ouvrage), ce personnage étant encadré par un savant entrelac de triple filet doré répété au second plat, filet doré encadrant les plats, tr.dorées, filet pointillé doré sur les coupes, triple filet doré et fleurs en écoinçons encadrant les gardes. Reliure signée de BAYNTUN (Bath). (dos lég.insolé passé au vert jade, lég.frottés sur les mors et les coiffes). Couverture et dos illustrés en couleurs conservés et reliés in fine. Edition ornée de 114 charmantes illustrations en couleurs gravées dans le texte par V.A.POIRSON. L'ouvrage le plus célèbre de Goldsmith dans une très fine rl

672672..-GOLDSMITH (Oliver). .-The works...with introductory memoir by William Spalding. London and Glasgow Griffin and Company 1858. in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs richement orné, date en queue, triple filet encadrant les plats, tr.dorées, dentelle int. (Reliure signée Riviere). Ouvrage orné d'un portr.-front., d'un fac-similé de lettre autographe, de 3 frontispices et de 3 vignettes-titres. Petites rouss. sur les tout premiers ff.,sinon très bon ex.bien relié. Ex-libris Lord Cheylesmore. est : 80 €

673673..-GONCOURT (Edmond et Jules de). .-L'AMOUR au dix-huitième siècle Paris Dentu 1875. Petit in-8. Pleine percaline beige ép. Front. gravé à l'eau-forte par Boivin,Texte dans des encadrement dans le goût du XVIIIe siècle. Première édition séparée d'un chapitre de '' La femme au XVIIIe siècle''.Tirage à petit nombre. (Vicaire.III.1056.). Rousseurs. est : 50 €

674674..-GRAY (Thomas). .- Poems. London Printed at the Chiswick press 1887. in-4 rel.pl.v.blond glacé ép., dos à nerfs orné de filets, fleurons et d'un blason dorés, p.de titre en mar.vert, plats ornés d'un double filet et guirlande dorés en encadrement et d'un blason doré en leur centre, tr.dorées, roulette dorée sur les coupes, dentelle int. (infimes rayures sur les plats) Reliure signée de Riviere & Son. Ouvrage orné du portrait de l'auteur en front. et de 3 pl.H/T. par Radcliffe. Exemplaire ayant appartenu à Godfrey LOCKER-LAMPSON (avec son ex-dono imprimé et manuscrit), dessiné par Kate GREENAWAY. Qqs.rouss.par endroits, sinon bel exemplaire très bien relié. est : 300 €

675675..-[GUILLON (N.S., abbé)]. .- Nouveaux contes arabes, ou supplément aux Mille et une nuits, suivis de Mélanges de Littérature orientale et de Lettres. Paris Prault 1788. in-12 rel.pl.v.marbré ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées (dos très lég.craquelé, 2 petits accrocs au mors du premier plat). Manque angulaire de papier en page 9. Ex-libris de la Bibliothèque de Madame de la Borde. (Barbier, III, 527). est : 40 €

676676..-HARDY (Thomas). .- The Cornhill Magazine. Far from the madding Crowd. Chapters XXX to LVII. 12 revues de janvier à décembre 1874. Chacune avec une grande gravure en front. et une vignette titre gravées. Edition en pré-original. reliée en 1 vol. in-8. 1/2 veau havane à coins. P. de titre en mar. noir. Exemplaire à l'état neuf. est : 450 €

677677..-HARDY (Thomas). .- The Wessex Novels. (7 volumes). T.I :Tess of the d'Ubervilles. First edition. (1895) - T.III: The Mayor of Casterbridge. First edition. (1895) - T. VI: The return of the Native . First edition.(1895) - T.VIII: Jude the Obscure. First edition & first issue. (1896) - T.IX: The trumpet-major (1897) - T.XI: A Laodicean (1896) - T.XVI: Under the Greenwood Tree (1896). London Osgood, Mc Ilvaine and Co. .. 7 vol.in-8 rel.pl.perc.noire de l'éd., plats ornés d'un médaillon doré Art Nouveau contenant le chiffre T.H., têtes dorées. 7 frontispices gravées H/T. est : 60 €

678678..-HAYLEY (William). .- The life and letters of William COWPER, Esq. with remarks on epistolary writers

679679..-HELIODORE. .-An Aethiopian history written in Greek by Heliodorus, englished by Thomas Underdowne anno 1587. With an introduction by Charles Whibley. London David Nutt 1895. in-8 rel.1/2 mar.vert à coins ép., dos à nerfs orné de filets dorés, date en queue, tête dorée, filet doré sur les plats. (dos insolé) (rel.signée Zaehnsdorf). Volume V de la série ''The Tudor translations, edited by W.E. Henley''. Ex-libris Alistair COOKE. Ouvrage agréablement imprimé et relié. est : 80 €

680680..-HEMANS (Mrs). .- The Forest Sanctuary. London Murray 1825. in-8 rel.pl.basane lie-de-vin, dos à nerfs finement orné, plats ornés d'une dentelle dorée en encadrement et d'une plaque à froid (infimes frottés). Edition originale. (ex-dono manuscrit sur une page de garde). est : 120 €

681681..-HERVEY (Lady). .-Letters of Mary LEPEL, Lady HERVEY with a memoir and illustrative notes London Murray 1821. in-8. 1/2 veau glacé ép. Dos à nerfs orné. P. de titre en maroquin marron. est : 40 €

682682..-HISSEY (James John). .-Oeuvres / '' On southern english roads '' etc... London Bentley & sons et Macmillan 1889 -. 7 vol. in-8. 1/2 maroquin vert à coins ép. dos à nerfs ornés. Têtes dorées. très nombreuses illustrations. Reliure de Baynturn-Bath. Beaux exemplaires. est : 200 €

683683..-HOFF (Grace Whitney). .-A message for To-day London Chiswick press 1910. Petit in-8. 1/2 basane à coins dos à nerfs orné. Tranches dorées. Bon ex. (Petit frotté sur un mors.)

684684..-HOMERE. .-L’Odyssée d’Homère. La transposition des peintures et leurs légendes sont l'oeuvre de Notor vicomte de Roton. Paris Jean de Bonnot 1978. in-8.Rel. d'éditeur beige ornée de guerriers grecs dorés. Tête dorée. Bon ex. on y ajoute en même reliure mais noire et même éditeur : L’Iliade d'Homère. est : 30 €

685685..-HOMERE. .-The Odyssey of Homer done into English prose by S.H.Butcher and A.Lang. London Macmillan and Co. 1893. in-8 rel.pl.basane cerise ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, plat aux armes du Eastbourne College, dentelle dorée en encadrement, tr.marbrées. qqs.figures gravées dans le texte dans les notes de fin. est : 40 €

686686..-[HUGHES (Thomas)]. .-Tom's Brown' s school days by an old boy. Illustrated by John Bacon. R.A. London, Glasgow,Dublin, Bombay Blackie and Son Limited sd. in-8. Basane verte, dos à nerfs orné. P. de titre en mar. orange. Encadrement doré sur les plats. Marque dorée sur le premier plat : '' School Vigorn '' . Rel. de Allman and son. London. est : 40 €

687687..-HUGO (Victor). .-Châtiments, par Victor Hugo. Genève et New-York (St.Hélier. Imprimerie Universelle) 1853. in-32. Plein maroquin rouge ép. dos lisse orné de fleurons dorés.Tête dorée. 2ff.(faux-titre et titre),iii pp. (préface,signée H.V)

688688..-INDES. .-6 volumes petits in-8 , 1/2 cartonnages ivoire des éditions Methuen and Co. London. Contes des Indes traduits d'après les manuscrits originaux par F.W.BAIN. Tous ornés d'un frontispice. . . .. An essence of the Dusk - An incarnation of the snow - A draught of the blue - The descent of the sun - A heifer of the dawn - In the great God's hair. est : 40 €

689689..-INGOLDSBY (Thomas). .- The Ingolsby legends or Mirth and Maubels. With eighteen illustrations by Cruikshank, Leech, etc... and portrait. London - New York Warne and Co sd. in-8. Basane verte, dos à nerfs orné. (Dos insolé) . P. de titre Mar. rouge (lég

690690..-[JAMES (George Payne Rainsford)]. .-The Commissioner: or, De Lunatico Enquirendo. With twenty-eight illustrations on steel by PHIZ. Dublin William Curry, Jun. and Company 1843. in-8 rel.pl.v.blond glacé ép., dos à nerfs orné, p.de titre et de date en mar. marron, triple filet doré encadrant les plats, tête dorée, dentelle int. (mors très lég.frottés). Reliure signée Bumpus (Oxford Street). Couverture et dos conservés. Bien complet des 28 planches gravées H/T. par Phiz. Planches très brunies en marges, sinon bon exemplaire bien relié. Rare première édition, illustrée par Phiz, le pseudonyme de Hablot Knight Browne, le célèbre illustrateur des oeuvres de Dickens pendant plus de 20 ans, connu aussi sous le pseudonyme de Boz. est : 120 €

691691..-JEROME K. JEROME. .-The diary of the Pilgrimage and six essays with upwards of one hundred and twenty illustrations by G.G. FRASER Bristol / London Arrowsmith / Simpkin, Marshall etc.. sd. in-8.Percaline beige de l'éditeur illustré. est : 20 €

692692..-JOHNSON (Samuel). .- A Dictionary of the English language...together with a history of the Language, and an English Grammar by Samuel Johnson, LL.D. With numerous corrections, and with the addition of several thousand words...by the Rev. H.J.TODD, M.A. F.S.A., chaplain in ordinary to His Majesty, and keeper of the archbishop of Canterbury's records. London Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown 1818. 5 vol. in-4 rel.1/2 v.à coins postérieure (fin XIXe s.), dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert (dos restaurés récemment, tache claire sur la perc.du plat sup. du t.IV). Ex-libris James B.Gallie. Portrait de l'auteur en frontispice. Lég.rouss. sur les tout premiers et derniers ff.des vol., sinon bel ensemble. Première édition revue par TODD, et rare second tirage en 5 volumes (le premier tirage plus courant est en 4 volumes). Ce tirage est constitué du même texte que l'édition en 4 vol., mais avec de nouvelles pages-titres et faux titres. Courtney and i

693693..-JOUHANDEAU (Marcel). .-Carnets de Don Juan Paris Paul Morihien 1947. in-4. Plein maroquin rouge, dos à quatre nerfs. Titre doré. Exemplaire hors commerce. Edition originale. Avec un bel envoi sur le faux titre de M. Jouhandeau : '' Pour toi, mon cher Louis en souvenir de jours plus tragiques ou plus heureux, qui le sait ? Nous les avons vécus fièrement chacun à sa mode. Marcel. 6 mars 1948. Je viens de retrouver dans les papiers de ma Véronique (morte la veille de Noël dernier) le portrait que tu as fait d’elle. '' Faux-titre désolidarisé sinon bon ex. est : 200 €

694694..-JUNIUS. .-[Letters of JUNIUS]. Stat nominis umbra. New edition. London Vernor & Hood, Walker, Cuthell & Martin, etc. June 4 1805. 2 vol. in-8 rel.1/2 mar.rouge ép., dos lisse orné de fleurons et filets dorés, p.de titre en mar.noir et p.de tomaison en médaillon en mar.vert, plats en veau fauve raciné encadré d'une petite dentelle dorée, tr.jaune paille (qqs.lég.frottés et craquelures aux dos). 2 titres gravés et 20 planches de portraits gravées H/T.dont 2 front. Publiée pour la première fois entre 1769 et 1772 dans le 'Public Advertiser', cette brochure controversée et parfois diffamatoire, concernant les affaires politiques et internationales, fut l'un des pamphlets les plus populaires de l'époque. Cet ouvrage est habituellement attribué à Sir Philip FRANCIS (1740-1818), de par sa position gouvernementale et ses relations. est : 120 €

695695..-JUNIUS. .-Lettres de Junius. Traduites (par un anonyme) de l'Anglois. Paris Gueffier et Vollland 1791. 2 parties de xxxiii pp., 210 pp., (1) f. de titre, et 295 pp. en un vol. in-8 rel.pl.v.ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.havane (toute petite tache sombre au bord des deux plats). Réf : Brunet. III 601 est : 50 €

696696..-[JUNIUS - COVENTRY (John)]. .-A critical enquiry regarding the real Author of the Letters of Junius, proving them to have been written by Lord Viscount Sackville. By George COVENTRY. London Woodfall 1825. in-8 rel.1/2 v.blond ép., dos à nerfs finement orné, p.de titre et de tom. en mar.rouge et vert, filet doré sur les plats, tr.marbrées (épidermures sur 3 coins). Portr.de Sackville gravé en front. 7 pages de fac-similé recto-verso, suivies de 6 pages R°/V° de tableau comparatif de lettres manuscrites. 1 planche de caricatures gravées H/T. (décharges sur la page en regard occasionnant qqs.rouss.). Cet ouvrage contredit la paternité des Lettres de Junius habituellement attribuée à Sir Philip FRANCIS. Après une enquête comparative approfondie, M.Coventry conclut que les Lettres de Junius auraient été rédigées par Lord SACKVILLE. '' JUNIUS '' était le pseudonyme utilisé par l'auteur de lettres politiques et concernant divers sujets publiées dans le '' Public Advertiser'' de Londres de janvier 1769 à janvier1

697697..-KEATS (John). .-The poetical works and other writings of John KEATS Now first brought together including poems and numerous letters not before published. Edited with notes and appendices by Harry Buxton Forman, in four volumes London Reeves & Turner 1883. 4 vol.in-8. Grand papier. Jolies reliures de l’éditeur, percaline noire. Dos lisses aux titre et tomaison dorés. Plats ornés du titre en lettres cursives dorées et feuillages dorés. Ex libris manuscrit de l’écrivain français Paul Bourget. Londres 11 septembre 1884 '' A thing of beauty is a joy for ever ''. est : 200 €

698698..-KEMPIS (Thomas a). .- De Imitatione Christi, Libri Quatuor. Recensiti ad fidem autographi anni M.CCCC.XLI. In-12, Paris Sebastien Martin 1657. Maroquin rouge du XIXe, dos orné, tranches dorées. Impression en caractères minuscules. est : 350 €

699699..-KINGSLEY (Charles). .- Hereward the Wake. 'Last of the English'. London Macmillan and Co. 1895. in-8 rel.pl.mar.bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre en mar.rouge, plat orné d'une pièce de mar.rouge 'Northampton & County School’encadrée de filets dorés, double filet doré encadrant les plats, tr.marbrées, tr.dorées (rel.signée ''Birdsall, Northampton''). Bel ex. très bien relié. est : 50 €

700700..-KINGSLEY (Charles). .- Westward Ho ! or the voyages and adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, or Burrough, in the county of Devon. Cambridge Macmillan & Co 1855. 3 vol. in-8. 1/2 chag. à coins havane ép. Dos à nerfs. Têtes dorées. Rel. de Harrison. Edition originale. est : 150 €

701701..-KINGSLEY (Henry). .- Oeuvres. New edition London Ward, Lock & Bowden 1894 - 1897. 10 vol.in-8. 1/2 basane rouge à coins ép., dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison en basane verte olive. Têtes dorée. 1 frontispice gravé par volume. Bons ex. Rel. de Hatchards. Piccadilly. Ex libris A.Segum orné d'une locomotive ancienne. est : 150 €

702702..-KNIGHT (Charles). .- Half hours with the best authors, edited by Charles Knight. A new edition with steel portraits. London Frederick Warne and Co sd (circa 1870). 2 vol. in-8. 1/2 basane cerise ép. dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison en mar. vert et marron. Bon ex. 4 planches de 4 portraits chacune en front. et hors texte. est : 80 €

703703..-LA BRUYERE (Jean de). .-Les caractères ou les moeurs de ce siècle. Nouvelle édition collationnée sur celle de 1696, augmentée de deux lettres de La Bruyère, d'une notice sur sa vie et d'une table analytique. Paris Lefèvre et Didier 1843. in-8. 1/2 veau à coins, dos orné dans le goût du XVIIIe siècle. Tête rouge. Bel exemplaire. est : 30 €

704704..-LA FONTAINE (Jean de). .-Fables (cent fables choisies).Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et en pleine page, de Henry Morin. Paris Henri Laurens 1925. In-4. Cartonnage percaline à décor polychrome sur fond bleu-gris de l'éditeur. tranches dorées. est : 100 €

705705..-LANG (Andrew). .- Custom and Myth. New edition. London Longmans, Green, and Co. 1893. in-8 rel.pl.v.glacé blond ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, blason du Dulwich College en queue, plats aux armes du Dulwich College, double filet doré encadrant les plats, tr.marbrées (petites taches parsemant le premier plat) (rel.signée A.H.BARTLETT). est : 50 €

706706..-LENCLOS (Ninon de). .- Lettres...Précédées de Mémoires sur sa vie par A.Bret. Nouvelle édition soigneusement revue et corrigée. Paris Garnier frères sd. in-8 rel.pl.mar.orangé ép., dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tête dorée, dentelle int. (très lég.taches sombres sur les plats). Portrait de Ninon de Lenclos en front. Ex-libris de Mlle Mimi Horniman. est : 40 €

707707..-LE PAYS (René). .- Amitiez ,amours et amourettes par Mr. Le Pays. Nouvelle édition corrigée de plusieurs fautes qui se sont glissées dans les précédentes, & augmentée du portrait de l'auteur fait par lui-même Amsterdam Schelte 1705. in-12.Veau granité ép. Dos à nerfs orné. P. de titre en bas. havane. Coiffe sup. lég. usée et petite fente à un mors. Frontispice gravé. Pas de portrait de l'auteur. Bon exemplaire de ces amusantes lettres qui eurent un grand succès au XVIIIe siècle. est : 150 €

708708..-LE SAGE (Alain-René). .-Histoire de Gil Blas de Santillane illustrée par Jean Gigoux. Lazarille de Tormès illustré par Meissonier .Illustr. dans le texte . Paris Dubochet, Le Chevalier et Cie 1846. In-4. Cartonnage de l'éditeur au motif doré sur fond noir. Fortes rouss.- est : 70 €

709709..-LONGFELLOW (Henry Wadsworth ). .- The poetical works London Frowde 1893. in-8. 1/2 basane verte olive à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. Bel exemplaire. est : 40 €

710710..-LOUYS (Pierre). .-Aphrodite. Moeurs antiques. Illustrations d’Edouard ZIER. Paris Tallandier sd (vers 1900). in-8.1/2 veau ép. dos à nerfs orné. P. de titre et d'auteur en maroquin rouge. Tête dorée. 45 planches en noir hors texte. Nombreuses ill. dans le texte. est : 30 €

711711..-LOUYS (Pierre). .-Les aventures du Roi Pausole.i Paris Charpentier 1901. n-8.1/2 chagrin moderne, dos à nerf,titre doré. Couverture jaune conservée. Envoi de l'auteur à Charles LEANDRE (Peintre et illustrateur.) Edition de la même année que l'édition originale.

712712..-LOUYS (Pierre). .-Daphnis et Chloé - Aphrodite. Paris Tallandier sd. 2 vol. in-4 rel.1/2 v.fauve raciné à coins ép., dos à faux nerfs joliment orné de guirlandes dorées et d'un nu féminin en leur centre, têtes dorées. (coiffes, mors et coins frottés). Couv.conservées. ''Daphnis et Chloé'' est orné de 12 eaux-fortes de Raphaël COLLIN gravées par Champollion. ''Aphrodite'' comprend 42 planches H/T. par Edouard ZIER. Beaux exemplaires. est : 100 €

713713..-LUBBOCK (Sir John). .- The pleasures of life London Macmillan and Co 1900. in-8. Rel.pl.veau glacé bleu marine, dos à nerfs orné . P. de tire en basane orangée. Premier plat orné d'armes dorées (Lion passant) : '' Ellerslie . Fremington north Devon ''. Bon ex. est : 40 €

714714..-LUCIEN de SAMOSATE. .-Oeuvres. Traduction nouvelle par M.l'Abbé Massieu. Paris Moutard 1781. 6 vol. in-12 rel.pl.v. ép., dos lisses ornés (accident au mors sup. du t.5). Qqs.rouss.sur certains volumes, sinon très bon ensemble bien conservé. Edition originale de la traduction. est : 100 €

715715..-[LYTTELTON (George)]. .-Dialogues of the dead London Sandby 1760. in-8. xii, 320 pp.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs. (Dos refait.). est : 50 €

716716..-MACAULAY (Thomas BABINGTON). .-Lays of ancient Rome with Ivry and the Armada London Routledge and sons 1888. in-12. 1/2 chagrin à coins ép. dos à nerfs orné. Bon ex. est : 20 €

717717..-MAKEPEACE THACKERAY (William). .- The history of Henry Edmond Esq. written by himself also the memoirs of Barry LYNDON, esq. written by himself. with a frontispice London Smith, Elder and Co. 1891. in-8. 1/2 veau blond à coins ép. dos lisse orné. Tête dorée. Bon ex. est : 30 €

718718..-MALORY (Thomas, Sir). .- Le Morte d'Arthur. London Dent and co. 1903. 4 vol. petit in-8 rel.pl.perc.bleu marine, dos ornés (coiffes et coins lég.usés). 4 frontispices photogravés d'après Aubrey Beardley. Titres illustrés. 4ème édition, de la collection The Temple Classics. Charmant ensemble. est : 100 €

719719..-MALOT (Hector). .-La Petite sœur. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page Paris Marpon et Flammarion SD. .In-4. Cartonnage rouge de l'éditeur à décor noir et doré. Qqs. rouss. Bel ex.

720720..-MALOT (Hector). .-Romain Kalbris. Illustrations dans le texte et en pleine page par Emile Bayard, gravure par Pannemaker. Paris Hetzel sd. In-4. Cartonnage percaline bleue de l'éditeur àmotifs noirs et or .dos passé et frotté Rouss.Tr. dorées. Bon ex. est : 100 €

721721..-[Manuscrit illustré]. .-Livre entièrement manuscrit avec 4 dessins à l'encre. Proserpine, poëme de Claudian, traduit en vers héroïques et achevé par M. le président Nicole

722722..-[MARC-AURELE]. .-Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin, avec des remarques de Mr.& de Mad.DACIER. Seconde édition, où l'on a mis les Remarques sous le texte. La Haye Henry van Bulderen 1691. 2 tomes en un vol. in-8 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs orné (dos très lég.craquelé, petit trou en queue, qqs.épidermures). Portrait de Marc-Aurèle Antonin en front. est : 60 €

723723..-MARGUERITE d'ANGOULEME (Reine de Navarre). .-The Heptameron or Tales and novels of Marguerite Queen of Navarre, now first completely done into English prose and verse from the original French by Arthur MACHEN. Privately printed. sl sn sd. in-8 rel.1/2 mar.marron à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tr.dorées (mors et coins lég.frottés). Reliure signée de Arthur S.COLLEY. est : 50 €

724724..-MARMONTEL (Jean-François). .-Les Incas, ou la Destruction de l'Empire du Pérou. Paris Ledentu 1822. 2 vol. in-12 rel.pl.v.raciné ép., dos lisses ornés de filets dorés et semis de fleurettes, p.de titre et p.de tomaison en médaillon en mar.rouge. (une coiffe sup. usée et coins émoussés). 2 frontispices et 7 pl.H/T. Bons exemplaires. est : 50 €

725725..-MARTIAL (Marcus Valérius). .-The Epigrams of Martial, translated into English prose. Each accompanied by one or more verse translations, from the works of English poets, and various other sources. London George Bell & Sons 1875. in-8 rel.1/2 bas.havane à coins ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, filet doré sur les plats, tr.marbrées. est : 30 €

726726..-MAUPASSANT (Guy de). .-Oeuvres illustrées. Paris Librairie de France, [1938]. 15 vol. in-4 rel.1/2 chagr.à bande, têtes dorées, plats vélin. est : 100 €

727727..-MEAULLE (Louis Fortuné). .-Le Petit amiral. 100 illustrations dans le texte et en pleine page par Tattegrain, Mouchot, Bach, H. Meyer, etc. Paris Ducrocq, [vers1900]. In-4. Percaline rouge noir et or sur fond rouge de l'éditeur.Tranches dorées. Rouss.sinon bel ex. est : 80 €

728728..-MILLE et UNE NUITS (Les). .-Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte, de A. Robaudi. Paris Henri Laurens 1932. -In-4. Percaline grise à décor polychrome de l'éditeur.Tête dorée. Bel ex. est : 100 €

729729..-MILTON (John). .-L’Allegro and Il Penseroso illustrated with etchings on steel by Birket FORSTER. London Kent & Co 1860. Large in-8 (iv) - 24 pp. Reliure de l'éd. en toile vert clair de l'éditeur. Premier plat orné d'un large fer doré et à froid.Tranches dorées. Intéressante reliure Victorienne. Texte imprimé rouge avec les gravures en noir .(Qqs. rousseurs. Tache claire sur le premir plat.) . Birket FOSTER (1825-1899) était connu pour ses fines aquarelles représentant principalement des paysages. Il a illustré de gravures les ouvrages de Cowper,Poe,Scott. est : 150 €

730730..-MILTON (John). .-Aeropagitica : A speech to the parliament of England, for the liberty of unlicensed printing, by John Milton

731731..-[MILTON (John)]. .-AMYNOR or a defence of Milton's life.. The book-sellers of London and Wesminster 1699. in-8. 172 pp. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs. Premier plat en partie détaché. Brunet III 1732. est: 30 €

732732..-MILTON (John). .-COMUS, a mask : presented at Ludlow castle, 1634 ... to which are added, l'Allegro and Il Penseroso,and Mr. Warton' s account of the origine of Comus. London Harding, Pall Mall and West 1799. petit in-8. 128 pp. 1/2 basane bleu marine à coins début XIXe siècle. Dos à nerfs orné. Trois planches hors texte gravées d’après Stothard. Rousseurs sinon bon ex. est : 80 €

733733..-MILTON (John). .-Milton' s Paradise Lost with a life of the author.To which is prefixed the celebrated critique by Sam Johnson London Johnson 1808. in-8. Rel.pl.v. granité ép.dos lisse orné. P. de titre en mar.noir. Premier plat en partie détaché. Portrait en front. Vignette-titre. 12 pl. hors texte. Rousseurs sur le titre sinon bon état intérieur. est : 40 €

734734..-MILTON (John). .-The minor poems of John MILTON, illustrated and decorated by A.GARTH JOHN. London Bells & sons 1898. in-8. XIV - 206 pp. Veau ép. Plats et dos ornés à froid et de médaillons en marqueterie de cuir noir. Frontispice et 62 beaux bois gravés dont 25 hors texte (Qqs. rousseurs sinon bon ex.) est : 40 €

735735..-MILTON (John). .-Le paradis perdu de Milton. Poëme héroïque, traduit de l’anglais avec les remarques de M.Addisson. Nouvelle édition revue & corrigée. Paris Ganeau 1743. 3 vol.in-8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. (Dos frottés. Coiffes et haut des mors usés.) est : 30 €

736736..-MILTON (John). .-The poetical works of Milton edited after the original textes by the Rev. H.C. Beeching, M.A. Oxford Clarendon press 1900. Fort in-8. 1/2 maroquin à coins bordeaux. Tête dorée. Portrait de Milton en front. on y ajoute du même auteur : '' The poetical works of John Milton. Oxford edition. '' 1922. Petit in-8. 1/2 basane à coins ép. Dos lisse orné.est:40 €

737737..-MITFORD (Nancy). .- The pursuit of love. A novel by Nancy Mitford. First edition. London Hamish Hamilton, [1945]. in-8. 1/2 maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs. Date en queue. Rel. moderne. Bon ex. est : 150 €

738738..-MOCKLER-FERRYMAN (A.F.). .-The life story of a tiger. London Adam & Charles Black sd. in-8 rel.pl. percaline camel de l'éd., dos et plats illustrés d'animaux divers. Frontispice coul. De la collection ''A & C Black -Life stories of animals''. Bon exemplaire. est : 30 €

739739..-MODERN STUDENT'S LIBRARY (The). .-Hume selections edited by Charles W.Hendel, Jr. - Kant selections edited by Theodore Meyer Greene - Locke selections edited by Sterling P.Lamprecht - Spinoza selections edited by John Wild - Descartes selections edited by Ralph M.Eaton. London Charles Scribner's sons (vers 1930). 5 vol.in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd., titres dorés sur les premiers plats et au dos (3 dos passés). est : 25 €

740740..-MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit). .-Oeuvres complètes. Oxford A l'imprimerie de l'université 1900. in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, petite dentelle dorée en encadrement et armes dorées au centre des plats, tr.marbrées de rouge. est : 50 €

741741..-MOORE (John). .- A view of society and manners in France, Switzerland, and Germany: with anecdotes relating to some eminent characters. The fourth edition, corrected. London Strahan et Cadell 1781. 2 vol. in-8 rel.pl.v.havane ép., dos lisses ornés de filets dorés, p.de titre et de tom.rouge et verte. Intéressant essai publié sous forme de lettres. Bon exemplaire. est : 120 €

742742..-MÜLLER K.O.. .-A history of the literature of ancient Greece continued after the author' s death by John William Donaldson. In three volumes. London Longmans, Green and Co sd (circa 1860). 3 vol.in-8. Plein veau glacé ép. dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Plats aux armes dorées '' Coll. Sanctae individuae Trinitatis Reg. Elizabeth juxta. Dublin '' . Encadrement d'un filet doré et un filet à froid.. Roulettes sur les coupes. Très légers frottés sur les plats sinon beaux ex. est : 100 €

743743..-MUSAEUS. .-Musaei grammatici de Herone et Leandro carmen

744744..-MYTHS & LEGENDES - HOPE MONCRIEFF (A.R.). .- Classic myth & legend. With illustrations in colour & monochrome from famous paintings & statuary. - Romance & legend of Chivalry. With illustrations in colour & monochrome from drawings & famous paintings London Gresham publishing company sd. 2 vol.in-8 rel.pl.perc.vertes illustrées en noir et or de l'éd., têtes dorées. Front.coul. et 47 pl.H/T. dont 7 en coul. pour le premier vol.

745745..-MYTHS & LEGENDES - MACKENZIE (Donald A.). .-Teutonic myth & legend. An introduction to the Eddas & sagas Beowulf, the Nibelungenlied, etc. - Myths of Crete & pre-hellenic Europe. With illustrations in colour by John Duncan A.R.S.A.. and from photographs. London Gresham publishing company sd. 2 vol.in-8 rel.pl.perc.noire de l'éd., fer doré au centre des premiers plats (dieu nordique et motif crétois). Front. et 34 pl.H/T. dont 3 coul. pour le premier vol.

746746..-MYTHS & LEGENDES - SQUIRE (Charles). .-Celtic myth & legend, poetry & romance. With illustrations in colour & monochrome after paintings by J.H.F.Bacon, A.R.A. & other artists. London Gresham publishing company sd. in-8 rel.pl.perc.verte ilustrée en noir et or de l'éd., tête dorée. Front.coul.et 23 pl.H/T. dont 3 coul. Bon exemplaire. est : 50 €

747747..-MYTHS & LEGENDES - WERNER (E.T.C.). .-Myths & legends of China. London - Calcutta - Sidney Harrap & Co. sd (1924). in-8 rel.pl.perc.verte de l'éd., titre doré sur le dos et le plat. Front. et 31 pl. (sur 32) en couleurs. (front.désolidarisé). est : 40 €

748748..-NAUROUZE (Jacques). .-Les Bardeur-Carbansane. Histoire d'une famille pendant cent ans : A travers la tourmente. Paris Armand Colin 1892. in-4.1/2 V veau ep. à coins. Dos à nerfs orné de filets dorés. 5 pl. hors texte et très nombreuses planches dans le texte. est : 20 €

749749..-NERCIAT (Andréa de). .-Félicia ou Mes fredaines. Amsterdam . 1780. 4 parties en 1 vol. in-12, maroquin brun, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). est : 400 €

750750..-NOGARET (Félix). .-Le fond du sac.Recueil de contes en vers Rouen Lemonnyer 1879. 2 vol.in-12. 1/2 chag

751751..-PAGNOL (Marcel). .-Oeuvres Monaco Pastorelly 1973. 12 vol. in-8

752752..-PASCAL (Blaise). .-Pensées de Pascal publiée d'après le texte authentique et le seul vrai plan de l'auteur, avec des notes philosophiques et théologiques et une notice biographique. Troisième édition. Tours Mame 1879. in-8.1/2 chagrin, dos à nerfs orné. Bon ex. est : 20 €

753753..-PLAUTE (Titus Maccius Plautus). .- Marci Accii Plauti comediae ex editione Joh. Frederici Gronovii Glasguae (Glasgow) Robertus et Andrea Foulis 1763. 3 vol.in-12. rel.pl. veau marbré ép. Dos lisses ornés. P. de titre et tomaison en maroquin vert. Triple filet doré encadrant les plats. est : 20 €

754754..-PLEIADE (LA). .-Lot de 12 volumes: PROUST - A la recherche du temps perdu (3 vol.). / BAUDELAIRE - Oeuvres complètes. / VERLAINE - Oeuvres poétiques complètes / APPOLLINAIRE - Oeuvres poétiques. / MALRAUX - Romans. / GIDE (André) - Romans. Anthologie de la poésie française. (2 vol.) / SAINT-EXUPERY - Oeuvre. / CROS - CORBIÈRE - Oeuvres complètes. / Histoire de la musique (T.I seul) Paris nrf .. est : 200 €

755755..-PLEIADE (LA). .-Lot de 8 volumes: SÉVIGNÉ (Mme de) - Correspondance (3 vol.). / MOLIÈRE - Oeuvres complètes (2 vol.). / VOLTAIRE - Romas et contes. / BEAUMARCHAIS - Théâtre-Lettres. / SAINT-SIMON - Mémoires. (T.I seul). Paris nrf .. est : 150 €

756756..-PLEIADE (LA). .-PROUST. ALBUM. Paris nrf 1965. est : 100 €

757757..-POPE (Alexander ,esq.). .-Letters of Mr. Alexander Pope, and Several of his Friends. London Knapton, Gilliver, Brindley and Dodsley 1737. in-4 de 17 ff.n.ch., 1 f.n.ch., 299 pp. (numérotés de 9 à 307). Rel.1/2 v.glacé brun moderne, dos à nerfs orné de filets dorés, p.de titre en mar.rouge (coulure sombre sur le dos). Portrait de Pope en médaillon par Richardson en vignette de titre, et bandeau gravé par Fourdrinier d'après Kent. (très lég.rouss.touchant les tout premiers et derniers ff.). La première édition fut publiée en 1735. bel exemplaire. est : 80 €

758758..-POPE (Alexander ,esq.). .-The poetical works. London Walker & Co. 1815. 2 vol. in-12 rel.pl.v.raciné ép., dos lisses ornés d'un semis de trèfles dorés sur fond de treille, d'un fleuron central et d'une guirlande dorée en queue, p.de titre et de tom. en mar.rouge et vert, tr.paille. (coiffes usées). Frontispice et faux-titre illustré gravés. Mouill.inf.sur les tout premiers ff.du t.I et infimes rouss.par endroits, sinon joli exemplaire. est : 50 €

759759..-[PYRRHUS]. .-Les aventures de Pyrrhus fils d'Achille, favori de Minerve. Paris Ladvocat 1828. in-8. 325 pp.1/2 basane noire ép. dos lisse orné. est : 40 €

760760..-QUEVEDO VILLEGAS (Dom Francisco). .-The visions of Dom Francisco de Quevedo Villegas, knight of order of St.James. Made english by R.L. The sixth edition corrected London Herringman 1678. in-8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Plats ornés de filets et décor à froid. (Coiffes sup. et mors usés.)

761761..-QUINTUS de SMYRNE. .-Guerre de Troie, depuis la mort d’Hector jusqu'à la ruine de cette ville. Poême en quatorze chants, par Quintus de Smyrne faisant suite à l’Iliade , et traduit pour la première fois de grec en français, par R.Tourlet, médecin. Paris Lesguilliez frères An IX - 1800. 2 vol.in-8.Rel.pl.veau marbré ép. Dos lisses ornés. P.de titre et de tomaison en mar.rouge. (Petites épidermures.) Un front. gravé d'après Villers Huet : ''Quintus inspiré par les muses''. Etiquette imprimée sur la garde : ''Du catalogue d'Etienne CABIN et Cie, libraires de l'académie de Lyon.''Bons ex.

762762..-RABELAIS (François). .-Oeuvres de Rabelais. Edition variorum, augmentée de pièces inédites, des songes drolatiques de Pantagruel, ouvrage posthume, avec l'explication en regard

763763..-RABELAIS (François) - Gustave DORE. .-The works of Rabelais, faithfully translated from the French, with variorum notes, and numerous illustrations by Gustave Doré. Nottingham Printed for private circulation sd (Vers 1860) s.). in-8 rel.1/2 v.blond à coins postérieure, dos à nerfs orné, p.de titre en mar.vert, tr.marbrées. Ouvrage orné de 50 planches H/T. illustrées par Rabelais, dont le frontispice, plus une vignette titre par Doré également. Jointe à cette ouvrage, une coupure du Times du 15 décembre 1950 raconte qu'une action a alors été intentée à Sheffield contre la publication des oeuvres de Rabelais jugées obscènes. La destruction des ouvrages a heureusement été refusée par les magistrats, qui ont considéré que les oeuvres de Rabelais étaient disponibles dans toutes les bibliothèques et étaient en outre incluses au programme de l'université. (Ouf !...) est : 80 €

764764..-RACINE (Jean). .-Oeuvres complètes de Jean Racine. Nouvelle édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune et gravées sous sa direction Paris Raymond et Maynard, libraires. De l'imprimerie Crapelet. 1811. 4 vol.in-8.1/2 basane havane, dos ornés à froid. (Bas du dos du tome II abîmé avec manque de cuir.). Portrait de Racine en front. du T.1 et 12 planches par Moreau le jeune. est : 30 €

765765..-RACINE (Jean). .-Oeuvres de Racine Paris . 1750. 3 vol. in-4.Rel. plein veau marbré ép. Dos à nerfs ornés. P.de tire et tomaison en mar. olive . Triple filet doré encadrant les plats. Tranches marbrées. (Qqs. usures en coiffes et coins, mouill. très claires en marge inf. du T. III mais beaux exemplaires.) Portrait gravé en front. du T.1 par Daullé. 3 fleurons titres, 12 planches H/T.13 vignettes. 60 culs-de-lampes par de Sève. (Tchemerzine. IX. 34 - Cohen 483.) est : 1 500 €

766766..-RACINE (Louis). .-La religion, poëme. Cinquième édition . suivie de Epistres de Mr. Rousseau à Mr. Racine et différents courriers. Paris Desaint & Saillant 1747. in-12.Rel.pl.v. noir ép.dos à nerfs. P. de titre en maroquin rouge.Tr. dorée. dent. int. (Reliure Janséniste). Bon exemplaire. est : 200 €

767767..-RAMBLER (The). .- Eighth edition. London Bowyer, Strahan, Rivington, Hinton, etc. 1771. 4 vol. in-12 rel.pl.v.fauve ép., dos à nerfs ornés de filets dorés, p.de titre en mar.rouge (mors usés). (Bords des marges des tout premiers et derniers brunis). Bon ensemble. La revue The Rambler parut sous la direction de Samuel Johnson de mars 1749 à mars 1752. est : 100 €

768768..-READE (Charles). .-The Cloister & the Hearth. A tale of the Middle Ages. Illustrated by Gordon BROWNE. London - Edinburgh Chambers sd (vers 1910). in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd., dos orné du buste doré de l'héroïne, du titre doré et d'encadrements dorés, plat orné d'une scène en polychromie dans une réserve (lég.frottés, tr.piquées). Ouvrage orné de 20 pl.coul.H/T. (dont le front.) et 21 ill.en noir dans le texte. Bon ex.

769769..-ROGERS (Samuel). .- Italy, a poem. London Cadell & Moxon 1830. in-8 rel.pl.v.glacé rouge ép., dos très finement orné, sept filets dorés encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, tr.dorées, roulette dorée sur les coupes et dentelle int. Reliure signée en queue E.MULLER, succ. de THOUVENIN. (Toutes petites taches sombres sur les plats, petite usure de dorure en coiffe sup.). Ouvrage joliment illustré de 53 vignettes et illustrations romantiques gravées dans le texte par Turner et Stothard (dont 2 à pleine page). Petites rouss.à qqs.endroits, sinon très bel exemplaire dans une très fine reliure de Muller. Ouvrage recherché. est : 200 €

770770..-ROSTAND (Edmond). .-Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Paris Charpentier et Fasquelle 1898. in-8.1/2 basane verte à coins, dos à nerfs ornés de fleurs dorées. P. de titre en mar. marron. Même année que l'édition originale (tirée à 50 ex. sur Japon.). est : 50 €

771771..-ROUSSEAU (Jean-Jacques). .-Oeuvres. Illustrations de Maurice Leroy. Paris Athéna 1954. 9 vol. in-8 rel.pl.mar.bleu de l'éd., dos à nerfs ornés, têtes dorées. est : 50 €

772772..-SAINT-EVREMOND (Charles de Marguetel de Saint-Denis de). .-Oeuvres meslées de Mr. de Saint-Evremond, publiées sur les Manuscrits de l'Auteur. Londres Jacob Tonson 1705. 2 vol.in-4 rel.pl.v.glacé brun ép., dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés (coins lég.émoussés, mors des plats sup.fendus, lég.coulures sombres sur le 2nd plat du T.I). Ouvrage orné d'un portr.de Saint-Evremond en front. par N.Parmentier, d'une belle vignette de titre par L.Chéron, et de 3 vignettes. Papier très lég.gondolé, sinon très bel exemplaire, très frais. Première édition donnée par Sylvestre et Des Maizeaux. (Tchémerzine X 100)

773773..-SCHLEGEL (Frederick Von). .- The Philosophy of History, in a course of lectures delivered at Vienna...Fourth edition, revised. London Bohn 1846. in-8 rel.1/2 v.blond à coins ép. , dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, tr.marbrées. Portrait de l'auteur gravé en front. Mouill.étroite en marge du front., sinon exemplaire très propre. est : 30 €

774774..-[SCOTT (Sir Walter)]. .-Tales of the Crusaders. By the author of '' Waverley, Quentin Durward,'' &c. In four volumes Edinburgh / London Constable and Co / Hurst, Robinson and Co 1825. 4 vol. in-8. Veau granité ép. dos lisses ornés. P.de titre et de tomaison en mar. marron.. (Dos uniformément insolés.). Bon exemplaire. Edition originale comprennant '' The Betrothed et '' The Talisman ''. Bons exemplaires (Coins lég. arrondis. Qqs. rousseurs.) est : 150 €

775775..-SCOTT (Walter). .-The Journal of Sir Walter Scott from the original manuscript at Abbotsford. Edinburgh David Douglas 1891. 2 vol. in-8 rel.1/2 mar.bleu à coins ép., dos à nerfs orné de heaumes et écu dorés, tr.dorées (rel.signée Riviere & son). Portraits de Scott en frontispices et vignettes de titre gravées. Carte dépliante imprimée en coul.sur du papier calque dans le vol.I. Exemplaires parfaitement conservés. Exemplaire de Paul BOURGET de l'Académie Française (1852-1935) (envoi manuscrit 'Mons.Paul Bourget from J.C.Russell. 8.9.98' sur la page de garde). est : 250 €

776776..-SCOTT (Walter). .-The Lady of the Lake. A poem by Walter Scott, esq. illustrated with engravings from the designs of Richard Westall ,Esq. London Sharpe 1811. in-8. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. P. de titre en mar. rouge. Mors et coiffes usés. Titre illustré d'une vignette et 6 planches hors texte. L'édition originale est de 1810... (P.titre en partie désolidarisée). est : 40 €

777777..-SCOTT (Walter). .-MARMION : A tale of Flodden Field by Walter Scott ,Esq. Edinburgh / London Archibald Constable / W.Miller,J.Murray 1808. in-4. 1/2 chag.ép. Dos à nerfs orné à froid. Date en queue. (Mors lég. frottés.). Edition originale à grandes marges (First edition wide-margined ). Qqs. rousseurs. est : 150 €

778778..-[SCOTT (Walter)]. .-The Pirate by the author of ''Waverley, Kenilworth, '' etc.. In three volumes Edinburgh / London Archibald Constable and Co / Hurst, Robinson and Co 1822. 3 vol.in-8. Plein veau marbré ép. dos lisses ornés de vagues dorées. Edition originale. Beaux exemplaires. est : 150 €

779779..-SCOTT (Walter). .-Waverley novels Edinburgh Adam et Charles Black sd vers 1850. 12 vol.in-8 1/2 veau à coins ép. P. de titre et tomaison rouge et vert. Dos passés. est : 100 €

780780..-SEGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de). .-Les malheurs de Sophie. Nouvelle édition illustrée de 48 vignettes dessinées sur bois par H.Castelli. Paris Hachette et Cie 1888. in-8. Plein veau glacé vert, dos à nerfs orné. P. de titre en mar. rouge.Double filet doré sur les plats. Plats ornés d'une belle plaque dorée aux armes du '' Ladies college Guernsey'' et en dessous en lettres dorées dans un phylactère : '' Langue française. Prix fondé par Frédéric Mansell Allès. 1881 '' . Rousseurs sinon charmant exemplaire. est : 40 €

781781..-SEGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de). .-Nouveaux contes de fées pour les petits enfants. Illustrés de 46 vignettes par Gustave Doré et Jules Didier

782782..-SENCOURT (Sencourt). .-The genius of the Vatican London Jonathan Cape, [1935]. in-8. Rel. de l’éditeur percaline noire. Titre doré au dos. (Qqs. rousseurs.) est : 30 €

783783..-SHAKESPEARE (William). .-The dramatic works of W.Shakspeare... Paris Baudry's European Library, 1842. fort in-8 rel.1/2 mar.noir à coins ép., dos à nerfs orné (coins frottés). Ouvrage illustré d'un portrait en frontispice, d'une vignette de titre et de 108 figures gravées H/T., dont 2 pl.de portraits des comédiens, éditeurs, etc., ayant eu un rapport avec les oeuvres de Shakespeare. Ex-libris armorié. Petites rousseurs à qqs.endroits, sinon bon exemplaire. est : 80 €

784784..-SHAKESPEARE (William). .-The Handy-volume. Shakspeare. London Bradbury, Agnew & Co. sd. 13 vol. in-16 rel.pl.perc.rouge de l'éd. Très jolie série.

785785..-SHAKESPEARE (William). .-Oeuvres complètes. sl Club Français du livre 1967. 12 vol. in-8 cartonnage vert de l'éd., caissons à froid sur les plats. Bonne série pour cette édition bilingue. est : 100 €

786786..-SHELLEY (Percy Bysshe). .-The Poetical works....Edited, with a critical memoir, by William Michael Rossetti. Illustrated by the Society of Decorative art. London Ward, Lock, & Co. sd. in-8 rel.pl.v.raciné, dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, filet doré, roulette sur les coupes, tr.marbrées (coiffes lég.frottées, mors sup. du second plat lég.fendu). Texte dans un encadrement rouge. Portrait-front., faux-titre illustré gravé, 6 pl.gravées H/T. et nombr.bandeaux et culs-de-lampe. est : 40 €

787787..-SMITH (Adam). .-An inquiry into the nature and causes of the Wealth of Nations. London Maynard and Zinke 1811. 3 vol. in-8 rel.1/2 v.glacé bleu marine à coins moderne, dos à nerfs, p.de titre et de tom.en mar.rouge et vert, date en queue, tr.marbrées (très lég.épidermures sur les coins, reteintées). Reliure signée J.Christie (Newcastle). (petite restauration de papier au verso du titre du T.I). Très bel exemplaire dans une bonne reliure moderne. ''La certitude de sa critique et sa compréhension de la nature humaine ont fait [de cet ouvrage] le premier et le plus grand classique de la pensée économique moderne'' (Printing and the Mind of Man). (Goldsmiths' Library 20223. Kress B5916). est : 400 €

788788..-SMITH (Adam). .-Essays on philosophical subjects

789789..-SOUVESTRE (Emile). .-Le droit chemin. Confessions d'un ouvrier. Nouvelle édition illustrée par G.FATH. Paris Michel Lévy frères sd (1872). in-4 rel.1/2 mar.bleu marine ép., dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Ouvrage orné d'un front., d'une vignette de titre et 13 pl.H/T. Premier tirage des illustrations de G.FATH. Lég.rouss.par endroits, notamment sur les planches, sinon bel exemplaire bien conservé. est : 150 €

790790..-SOUVESTRE (Emile). .-Journal d'un homme heureux. Un philosophe sous les toits. Nouvelle édition illustrée par Adrien Marie. Paris Michel Lévy frères sd (1872). in-4 rel.1/2 mar.bleu marine ép., dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Ouvrage orné d'un front., d'une vignette de titre et de 13 pl.H/T. Premier tirage des illustrations d'Adrien Marie. (Vicaire, VII, 636). Lég.rouss.par endroits, sinon bel exemplaire bien conservé. est : 150 €

791791..-SOUVESTRE (Emile). .-Les Merveilles de la Nuit de Noël. Récits fantatisques du foyer breton. Paris Michel Lévy frères 1868. in-4 rel.1/2 mar.long grain bleu marine ép., dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Ouvrage orné d'un frontispice, d'une vignette de titre de 3 pl.H/T. et d'illustrations dans le texte. Marge p.257 lég. tachée, sinon très bel exemplaire très bien conservé (ce qui est très rare). est : 200 €

792792..-SPECTATOR (The). .- Le Spectateur ou le Socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'Anglois. Nouvelle édition, corrigée & augmentée d'un nouveau volume. Paris Mérigot 1754-1755. 9 vol. in-12 et 3 vol.in-4 rel.pl.v.marbré ép., dos à nerfs ornés (coiffes usées pour les vol.in-12, petites restaurations sur les coiffes et coins et petits trous de vers sur les dos des vol.in-4,). Manque la page 406 du t.I des 3 vol.in-4, mais cette page a été recopiée sur un papier ancien d'une écriture du milieu du XXe s. Bons ex. La revue anglaise 'The Spectator' fut publiée du 1er mars 1711 au 6 décembre 1712 sous la direction de R.STEELE et ADDISON, puis rééditée en 1714, avec la sortie de 8 numéros. Ce quotidien succédait ainsi au 'Tatler'. On notera, parmi les diverses contributions, celles de Hugues, Budgel, Eusden, ou bien encore Pope, Pearce, Byron, Grove ou Tickell...La traduction française ne contient, quant à elle, qu'une partie des 635 discours que renferment les dernièrs

793793..-SPECTATOR (The). .-With sketches of the lives of the authors... London William Lowe, J.Bumpus and J.Maynard 1816. 7 vol. (sur 8) in-8 rel.pl.v.ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison vertes. (certains mors, coins ou coiffes usés). Manque le vol.5. Rouss. est : 40 €

794794..-SPENCE (Joseph, reverend). .- Anecdotes, observations, and characters, of books and men. Collected from the conversation of Mr.Pope, and other eminent persons of his time. Now first published from the original papers, with notes, and a life of the Author, by Samuel Weller Singer. London - Edinburgh Carpenter et Constable & Co. 1820. in-8 rel.pl.v.blond glacé ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, double filet doré encadrant les plats (petites rayures sur les plats, coins sup.usés, mors du plat sup.en partie fendu). Portrait de l'auteur gravé en front. Ex-libris Philip Nicholas Shuttleworth. Rouss.sur le front. et plus lég. sur la page-titre, sinon très bon exemplaire. Première édition de ces importants mémoires, la version la plus complète de Singer, publiée à partir du propre manuscrit de Spence. ''Without [Spence's] notes, much of the literary history of the 18th century and especially that of Pope, his immediate circle and his antagonists would have been irretrievably lost.'' '(DNB). est : 80

795795..-SPINOZA (Baruch de). .-Réflexions curieuses d'un Esprit des-Interressé sur les matières Les plus Importantes au Salut, tant Public que Particulier. Cologne Claude Emanuel 1678. In-12, veau brun du 19e, dos orné. Première édition en français. Bel exemplaire avec deux pages de titre. est : 800 €

796796..-STANHOPE (Philip Dormer, Comte de Chesterfield). .- Letters written by the late right honourable Philip Dormer Stanhope, Earl of Chesterfield, to his son, Philip Stanhope, Esq.... The second edition. London Dodsley 1774. 4 vol. in-8 rel.pl.v. (plats en veau granité et dos en veau glacé lisse), dos lisses ornés de filets dorés, p.de titre et p.de tom.en médaillon en mar.rouge (coins usés, manques de dorure sur les p.de titre). Ex-libris Charles Tyringham Praed. - 1846. Portr.de Stanhope en front. (très lég.rouss.en début et fin de volumes). est : 250 €

797797..-STEELE (Sir Richard). .-The epistolary correspondence of sir Richard Steele including his familiar letters to his wife and daughters. In two volumes. London Nichols and son etc... 1809. 2 vol. in-8. 1/2 veau glacé brun à coins. Rel. du XIXe siècle. Dos à nerfs ornés. Portrait de Steele en front. du T.1.

798798..-STENDHAL (Henri Beyle dit). .-Chroniques italiennes. Paris Le divan 1929. 2 vol. petit in-8 rel.1/2 mar.noir à coins ép. , dos à nerfs (dos insolés). Couv.conservées. Bon exemplaire bien relié. Ex-libris Jeanne Marchand. est : 50 €

799799..-STERNE (Laurence). .-Voyage sentimental suivi des lettres d’Yorick et d’Elisa Paris Dauthereau 1827. in-16.1/2 veau ép. dos lisse orné. P. de titre en mar. rouge. est : 20 €

800800..-TASSE (Torquato Tasso dit le). .-Jérusalem délivrée. Poëme du Tasse. Nouvelle traduction. Paris Musier fils 1774. 2 vol. in-8 rel.pl.v.marbré ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom. en mar.rouge et vert, triple filet encadrant les plats, tr.marbrées (coiffes et mors restaurés, 1 coin lég.usé). Belle édition illustrée par GRAVELOT: 2 frontispices, 2 titres gravés, 32 fig.gravées H/T., 20 vignettes et nombreux et beaux culs-de-lampe. est : 150 €

801801..-THACKERAY W.M.. .-The book of SNOBS London Punch office 1848. in-12. 1/2 basane cerise à coins ép., dos à nerfs. (Qqs.frottés.) Nombreuses gravures dans le texte. Edition originale. est : 50 €

802802..-VERHAEREN (Emile). .-. 3 volumes brochés en édition originale : '' Petites légendes'' Bruxelles. Deman.1900. / ''Toute la Flandre,les villes à Pignons'' Bruxelles. Deman. 1910. / '' La multiple splendeur. Poèmes.'' Mercure de France. Paris. 1906. Envoi de l'auteur. est : 100 €

803803..-VERNE (Jules). .-Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Paris Librairie Hachette sd. in-4 rel.pl.perc.rouge à décor noir et or de l'éd. (état moyen: mors coupé, second plat sali, dos passé...). est : 20 €

804804..-VIGNY (Alfred de). .-Oeuvres complètes. Edition définitive.7eme mille. Paris Delagrave sd. in-8.1/2 chagrin marron dos lisse orné. est : 20 €

805805..-VIGNY (Comte Alfred de). .-Cinq-Mars ou Une Conjuration sous Louis XIII. Paris Quantin 1889. 2 vol. in-8 rel.1/2 chagr.bordeaux à coins ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées (coiffes et coins usés, mors du t.II restauré). Couv.illustrées conservées. Ouvrage orné d'un portrait en front., de 2 portraits médaillons de Cinq-Mars et d'une jeune femme sur les titres, 10 pl.H/T.gravées par Gaujean (1 pl.désolidarisée). Ex.n°766 du tirage à 1000 ex.sur vélin à la cuve. Très rares traces d'humidité, papier lég.gondolé, sinon bons exemplaires. (Vicaire, VII, 1055). est : 60 €

806806..-VILLON (François). .-Oeuvres...publiées avec préface, notices, notes et glossaire par Paul Lacroix. Paris Flammarion sd (vers 1870). in-8 rel.1/2 v.ép., dos à nerfs finement orné, p.de nom d'auteur et de titre en mar.rouge et citron, tête dorée. est : 40 €

807807..-VISSAC (Marc de , abbé). .-De la poésie latine en France au siècle de Louis XIV. Paris Durand 1862. in-8. 1/2 basane prune dos à nerfs orné. (Dos lég. insolé.) est : 20 €

808808..-VOCABULAIRE FRANÇOIS. .- ou Abrégé du Dictionnaire de l'Académie françoise, auquel on a ajouté une Nomenclature géographique fort étendue. Paris Veuve Régnard & Demonville 1771. 2 vol. in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné, p.de titre, tr.rouges. (coins usés reteintés, coiffes du T.I usées). (petites piqûres, petites taches d'encre sur la tr.du T.II). est : 30 €

809809..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Le siècle de Louis XIV, publié par M. de Francheville, conseiller Aulique de sa Majesté... Nouvelle édition conforme à la première

810810..-WATKINS (John). .-Memoirs of the public and private life of the right honorable R.B. SHERIDAN with a particular account of his family and connexions. Third edition embellished with portraits. London Colburn 1818. 2 vol.in-8.plein veau glacé ép. dos lisses orné. P. de titre et tomaison en mar. bleu marine et rouge. Filets dorés encadrant les plats. (Dos lég. insolés.) . 2 front.: Portrait de Sheridan par Reynolds et Portrait de Mme Sheridan. est : 120 €

811811..-WELLS (H.G.). .-Oeuvres. London sn 1923. 12 vol.in-8. Rel. pleine toile rouge. Dos lisses aux titres dorés. (Dos passés. Qqs. coiffes et qqs. mors usés.) est : 150 €

812812..-WENDELL-HOLMES (Oliver). .-3 volumes in-8 en reliures identiques 1/2 basane brune à coins, dos à nerfs ornés. Couvertures conservées. illustrations by H.M.BROCK : '' The autocrate on the breakfast-table '' 1920 - '' The poet on the breakfast-table '' 1920 - '' The professor on the breakfast-table '' 1920 Boston & New York J.M. Dents & sons Ltd 1920. Bons exemplaires. (petites épidermures aux coins.) est : 80 €

813813..-WILDE (Oscar). .-De Profundis, being the first complete and accurate version of 'Epistola: in Carcere et Vinculis' the last prose work in English of Oscar Wilde. With an introduction by Vyvyan Holland. London Methuen and Co. 1949. in-8 rel.pl.toile bleu marine de l'éd.(très lég.frottés). Edition originale de la publication intégrale de cette oeuvre. Très rares rouss., sinon bon exemplaire. De Profundis parut pour la première fois en 1905 dans une version 'abrégée'. Wilde rédigea cet ouvrage après sa condamnation à la prison en 1895. On y ajoute à propos du même: JULLIAN (Philippe) - Oscar Wilde. Paris, Librairie académique Perrin, sd (vers 1960).in-8 rel.pl.toile gris clair de l'éd. Nombr.ill.dans et hors texte. On y ajoute également toujours à propos du même: QUEENSBERRY (Marquis de) et Percy COLSON - Oscar Wilde et le clan Douglas. Traduction de Jules Castier. Paris, Arts et Métiers graphiques, [1950]. in-8 br. L'ouvrage décrit, à l'aide de nombreuses lettres et extraits, la relation tumultueuse d'Osc

814814..-WILDE (Oscar). .-Oscar Wildes's Wit and Wisdom. A book of quotations New York Dover publications Inc. 1998. in-8. 1/2 rel. en basane rouge. Dos muet. Plats en chagrin noir . Titre en rouge sur le premier plat. Bel exemplaire. est : 30 €

815815..-WORDSWORTH (William). .- The poems with introduction and notes edited by Thomas Hutchinson. M.A London, New York etc... Frowde 1911. in-8. 986 pp.Rel

816816..-WORDSWORTH (William). .-The poetical works. New edition, carefully edited. With a life. London Routledge and sons sd. in-8 rel.pl.perc.bleue à riche décor noir et or de l'éd., tr.dorées. (un coin usé). Front. et 6 pl.H/T. (Qqs.rouss.). On y ajoute: WALLACE (Lew.) - Ben-Hur

817817..-WYSS (Johann Rudolph). .-Le Robinson suisse. Histoire d'une famille suisse naufragée. Tours Mame sd. in-4 rel.pl.perc.rouge à décors verts, noirs et or de l'éd., représentant le naufrage et la cabane des Robinsons suisses. tr.dorées (ex.déboîté, mors fendus, dos passé, coiffes arrachées, coins usés, mais le premier plat est resté très frais). est : 30 €

818818..-AUGE E.. .-ROUEN aux principales époques de son histoire jusqu'au XIXe siècle. Trente-deux eaux-fortes et vingt vignettes par Maxime Lalanne, Brunet-Debaines, Toussaint, Adeline, Nicolle. Seconde édition revue et considérablement augmentée par F.Bouquet. Rouen Augé 1886. Grand in-4.1/2 chag. rouge à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. Complet des 32 e.f. et des 20 vignettes. Bon ex. est : 400 €

819819..-EVREUX - LE BRASSEUR (Pierre). .- Histoire civile et ecclésiastique du Comté d'Evreux. Où l’on voit tout ce qui s'est passé depuis la fondation de la monarchie, tant par rapport aux rois de France, qu'aux anciens ducs de Normandie, et aux rois d'Angleterre Paris François Barois 1722. 2 parties en 1 vol. in-4. (14) ff. n.ch. (Titre, épître à Daguesseau, Préface, table, table chronologique.) 417 pp. / (29) ff. n. ch. (approbation. table), 208 pp. (Preuves,priv.) + (7) ff. n. ch. (entre les pp. (6) et 7.) et 52 pp.(Avertissement). Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. P. de titre en maroquin rouge. Coiffes usées, coins lég. émoussés. Petits trous de vers en bas du dos et dans la marge inf. des derniers ff. , qqs. ff. roussis, qqs. rouss. Cependant bel exemplaire. ( Saffroy, II, 26672 indique 3 planches mais Quérard, V, 25 et Barbier , II, 645 ne mentionnent pas ces planches.) . Les exemplaires avec ces trois planches sont en fait très rares. L'exemplaire ici présenté est rare, surtout dans ce bel état. est: 40

820820..-FLEUVES DE FRANCE - MONTAGNES DE FRANCE. .-Par Louis BARRON: La Loire.134 dessins par A.Chapon. - La Garonne. 134 dessins...- La Seine. 134 dessins...- Le Rhône. 134 dessins... - Par Gustave FRAIPONT: Le Jura et le pays franc-comtois. 130 dessins inédits de l'auteur. - L'Auvergne. 126 dessins... - Les Vosges. 160 dessins... Paris Henri Laurens sd (vers 1900). in-8 rel.pl.perc.rouge de l'éd., plats ornés à froid d'un décor fluvial ou d'un semis de fleurs de montagnes (dos lég.passés, petite mouill.dans l'angle inférieur, beaucoup plus prononcée pour les Vosges et l'Auvergne, petite déch.sur le mors du plat sup.des Vosges). Très bons exemplaires. est : 200 €

821821..-LANSDALE M.H.. .-The châteaux of Touraine illustrated with pictures by Jules GUERIN and by photographs. Third impression London Eveleigh Nash 1908. in-4. Reliures toile rouge de l’éditeur. Premier plat orné d'une médaillon doré représentant un château et du titre doré, dos lisse orné de colonnes gothiques. Têtes dorées. 1 front. 60 planches en couleur et en noir. Bon ex. est : 30 €

822822..-LOIRE (La) - GOLDRING (Douglas). .- The Loire. The Record of a Pilgrimage from Gerbier de Joncs to St.Nazaire. With illustrations in colour and Black and white by A.L.COLLINS. London Constable and Company 1913. in-8 rel.pl.percaline grise illustrée en couleurs de l'éd., dos illustré d'une cathédrale en couleurs, premier plat illustré d'un paysage de bord de Loire (petits crayonnés bleus sur le second plat). Frontispice coul., 7 pl.coul.H/T. et nombr.ill.en noir dans le texte. Très lég.rouss.à qqs.endroits, sinon charmant exemplaire. est : 50 €

823823..-LOUVIERS. .-MARCEL (Léopold). Les Rues de Louviers. Rapport Au nom de la Commision chargée par le Conseil municipal, dans sa séance du 7 novembre 1866, de proposer la dénomination de voies nouvelles. Louviers Imprimerie de Eug. Izambert 1881. In-4, demi-chagrin brun, dos à nerf.Envoi autographe de l'auteur. est : 300 €

824824..-MARSHALL (Herbert) and Hester MARSHALL. .-Cathedral cities of France with sixty illustrations in colour by Herbert MARSHALL London Heinemann 1907. in-8. Rel. Toile jaune de l'éditeur. Complet des 60 planches couleurs dont le front. est : 40 €

825825..-[NORMANDIE]. .- Les plus beaux monuments de l'Eure. Album archéologique et pittoresque, complément de toutes les publications historiques et monumentales faites sur la Normandie. L’Aigle J.-F. Beuzelin 1856. In-folio, demi-maroquin rouge (reliure moderne).Illustré de 40 planches lithographiées d'après les dessins de Lancelot représentant des vues d'Evreux, de Bernai, de Gisors, ou encore de Vernon. Qqs. rouss. est : 600 €

826826..-NORMANDIE. .-Lot de divers pièces imprimées et manuscrites sur Rouen et la Normandie.Fin XVIII° et début XIX° siècles. Réunion d'arrêts, proclamations, journaux, affiches judiciaires, assignats, billets de banque et brochures dont:Arrêt du conseil d'état de 1774 contre un habitant de Sezanne qui a ''fait entrer dans son domicile, sans déclaration ni paiement des droits, un porc et deux voitures de bois''Lettres patentes de 1781 sur le droiT des boissons.Déclaration de 1783 concernant la communauté d'Arts & Métiers de Rouen.Une proclamation de la municipalité de Rouen du 2 octobre 1790 dénonçant un complot visant à enlever le roi et à le conduire dans la ville. est : 100 €

827827..-NORMANDIE - EURE. .- Lot d'ouvrages modernes sur l'Eure et la Normandie: ROBIDA - Normandie. Texte et dessins par Robida. [Réédition de 1992] in-4 cartonnage toilé sous jacquette illustrée de l'éd. / BODINIER (Bernard) - L'Eure de la Préhistoire à nos jours. / DUVAL (Denise et Marie-Claire) - Manoirs et châteaux au fil de l'eau. Vallées de la Risle, de la Charentonne et du Guiel./ BEAUMONT F. et Ph. SEYDOUX - Gentilhommières des pays de l'Eure. / Archives de France. Normandie / DELATTRE D.& E. - L'Eure, les 675 communes. /DECKER (Michel de) - Mille ans normands. / Beautés de la France. La Normandie Touristique. / LE GOAZIOU M. - PELLERIN G. La Normandie des jardins. est : 140 €

828828..-[NUPIED (Nicolas)]. .- Texte de la coutume de Normandie, avec les observations sur les usages locaux de la province de Normandie, & les articles & placités du parlement de Rouen par M.N***, nouvelle édition, corrigée d'un grand nombre de fautes qui s'étaient glissées tant dans le texte que dans les notes. Paris / Rouen Durand neveu / Veuve Besongne 1767. in-12. 565 pp. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés.). Bon état intérieur. (Barbier. IV.685) est : 40 €

829829..-PARIS - DUMAS F.G.. .-Paris. Ses vues, places, monuments, théâtres, etc. contenant environ 300 reproductions d'après des dessins originaux, photographies instantanées, eaux-fortes et documents divers. Paris Librairie des imprimeries réunies 1889. in-8 rel.1/2 bas.bordeaux ép., dos lisse orné (dos lég.insolé). Abondante illustration gravée dans le texte. est : 60 €

830830..-PROVENCE - Camille MAUCLAIR. .-La Provence.. Couverture (couleurs) de Paul BRET Grenoble Arthaud 1935. in-8. 1/2 veau marbré à coins ép. Dos à nerfs orné. P. de titre en mar. marron. Couverture couleurs conservée. Bon ex. On y ajoute : P. DEVOLUY & P.BOREL : '' Au royaume de l'Azur '' . Rey. Grenoble.sd (vers 1925.) in-8. 1/2 basane bleue à coins, dos à nerfs orné. P. de titre et tomaison en maroquin rouge. (Dos lég. passé.). Couv. couleurs conservée. Tête dorée. Rel. de Flammarion. est: 30 €

831831..-PROVENCE - HANOTAUX (Gabriel). .-La Provence niçoise. Avec 93 illustrations dans le texte et hors-texte. Paris Librairie Hachette 1928. in-4 rel. 1/2 v.marron ép., dos à nerfs finement orné, tête dorée, double filet (dos insolé, infimes frottés au niveau des mors). Couv.verte conservée. Ex.n°102 des 100 ex.sur papier de Rives vergé. Très bel exemplaire. est : 120 €

832832..-PROVENCE - RIVIERA. .-David MACGIBBON - The architecture of Provence and the Riviera. Edinburgh David Douglas 1888. in-8 rel.pl.perc.bleue de l'éd., blason doré en haut du premier plat. Nombr.ill.dans le texte et à pleine page. On y ajoute: GRAVES (Charles) - The Riviera revisited. London, Evans brothers, 1948. in-8 rel.pl.toile rouge de l'éd. Très nombr.reprod.photogr.à pleine page (R°/V°). On y ajoute également: BARATIER (Edouard) - Histoire de la Provence. Toulouse, Privat, 1969. in-8 rel.pl.toile orange de l'éd. (plats lég.cintrés). est : 75 €

833833..-PROVENCE-RIVIERA - INGRAM (Collingwood). .-The Birds of the Riviera

834834..-PROVENCE - RUFFI (Antoine de). .-Histoire des comtes de Provence. Aix Jean Roize 1655. in-4 cartonnage vert foncé d'éd. Réédition moderne (SEPEC 1999). est : 30 €

835835..-TAINE (Hippolyte). .-Voyage aux Pyrénées. Onzième édition. Paris Librairie Hachette et Cie 1887. in-8 rel.1/2 chagr. ép., dos à nerfs orné, tr.dorées. 25 pl.H/T. Bon ex. On y ajoute du même auteur, même éditeur et en reliure similaire : Notes sur l'Angleterre. Huitième édition. 1885. 24 pl.H/T. On y ajoute, toujours du même auteur, même éditeur:'' La Fontaine et ses fables.'' Neuvième édition.1883. in-8 rel.1/2 chag.à coins, dos à nerfs orné de filets dorés. est : 80 €

Frais de vente : 16,88 % ttc en sus des enchères