LIVRES ANCIENS ET MODERNES

CATALOGUE EN LIGNE

Monsieur VLK Jean-Jacques : Tél. : 02 97 47 69 35

Lundi 24 mars 2008 à 14h15

Samedi 22 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 23 Mars de 15 h à 18 h et le lundi 24 mars de 9 h à 12 h

1Arvieux Chevalier d' – Labat Jean- Baptiste – Mémoires du Chevalier d’Arvieux… contenant ses voyages à Constantinople, dans l’Asie, la Syrie, la Palestine, l’Egypte et la Barbarie… - Paris , Deslespierre, 1735 – 6 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve (q
450/550

2Delort J. – Mes voyages aux environs de Paris – Paris , Picart-Dubois, 1821 – 2 vols in-8° - 1 gr. carte dépl., fig. hors texte et nombr. fac-similés – Rel. modeste demi bas. havane (qq. défauts et mors fendu).

4Gille Pierre – De Contantinopoleos topographia – Lugduni Batavorum (Leyde) , Elzevier, 1632 – Pet. in-16° - Titre gravé, 422 pp. + index - Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bon ex.

5Grande et belle carte hydrographique avec l’indication de la partie flottable et navigable de chaque rivière, ainsi que le tracé des canaux de navigation tant exécutés qu’en construction, dressée par V. Dubrena, 1828 – De Bordeaux, La Rochelle, Les Iles d

6Idem que précédente – Ile de Corse et Nice à Marseille – Mer et cours d’eau coloriés – 58x52 cm + gr. marges (38x19 cm pr la Corse) – Entoilée – T. bel état.

7Idem que précédentes – De la Camargue à Collioure, les Pyrénées puis Auch, Toulouse, Cahors etc… - Mer et cours d’eau coloriés – 58x80 cm + gr. marges – Entoilée – T. bel état.

8Idem que précédentes – Pyrénées de Lus à Hendaye puis Bayonne, le Golfe de Gascogne, Mont de Marsan, Marmande, Tarbes – Océan et cours d’eau coloriés – 58x82 cm + gr. marges – Entoilée – Très bel état.

9Idem que précédentes – Basses et Hautes-Alpes, de Montdauphin, Briançon, Chamberi (sic), Annecy, Genève, Besançon… - Lacs et cours d’eau, montagnes coloriés – 62x52 cm – Entoilée – T. bel état.
100/1580

10Idem que précédentes – Alsace, de Atkirch, Strasbourg, Haguenau, Luxembourg – Cours d’eau coloriés – 90x81 cm + gr. marges – Entoilée – T. bel état.

11Idem que précédentes – Paris, Tours, Dijon , Troyes, Mézières, Lille, Calais, Rouen… - Mer et cours d’eau coloriés – 90x81 cm + gr. marges – Entoilée – T. bel état.

12Grosley – Observations sur l’Italie et les Italiens – Londres, 1770 – 4 vols in-12° - Rel. de l’ép. veau marbré (pet. épidermures au T. 3) Dos lisses ornés.

13Lacroix Louis – Iles de la Grèce – Paris. Firmin-Didot, 1853 – In-8° de IV, 644 pp., 32 pl. hors texte – Cartes et vues (qq. rouss.) – Rel. demi chag. brun – Dos lisse orné.

14Lot de dossiers sur le commerce maritime, les voyages, la marine – Tous manuscrits – (Recopiages début 20ème siècle).
35/50

15Müntz E. – Florence et la Toscane – Paris , Hachette, 1901 – In-4° - Nombr. illust. hors et in texte – Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs titrés - Tête dorée – Bon ex.
35/50

16Nerval G. de – Voyage en Orient – Paris , Calmann-Lévy, 1883 – 2 vols in-12° - Rel. demi chag. brun – Dos à nerfs titrés – Têtes dorées.

18Roux A., Roux F. – L’Age d’or de la marine à voile – Paris , Hachette, 1963 – Gr. In-folio cont. 30 gr. pl. en coul. – En ff. sous couv. illustrée.

19Bibliothèque cynégétique de M. Marcel Jeanson – Livres anciens et modernes – Catalogue rédigé et annoté par M. P. Langeard – Paris , 1940 – Tapuscrit In-4° de 129 pp. – En ff. – Rel. cart. noir muet.

20Bonnet E. – Note sur une collection de plantes… - Congrès de Cherbourg – Paris, 1905- Plaq. in-8° débr.

21Carton de planches de botanique – Très nombreuses pl. gr. In-8° en couleurs.

22(Chasse) - The Master of game by Edward, second Duke of York – The oldest English book on hunting – Edited by W. A. and F. Baillie – Grohman with a foreword by Theodore Roosevelt – London , Ballantyme Hanson, 1904 – In-folio with 52 facsimilé photogravure

23Collection de la revue : L’Amateur de papillons – Du n°1 (fév. 1922) au n°18 (déc. 1923), puis du n°1 (1924) au n°20 (déc.1925), puis du n°1 (1926) au n°20 (déc. 1927), puis du n°1 au n°20 (1928-1929), puis du n°1 au n°20 (19230-31), puis 1932-1935 – Pari

24Cynegetica – N° : II, VII, IX par Gunnar Tilander – 1956-1963 – 3 vols in-8° - Joint : Catalogue de livres sur la chasse (Bibliothèque M. A. Bartel) – Paris , Labitte, 1889 – Pet. In-8° - Tous br.
35/50

25Davy de Virville – Histoire de la botanique en France – Paris, 1954 – In-8° - 100 port. – 60 fig. in texte et 16 pl. hors texte – Rel. demi vélin muette.

26Dejean et Boisduval J. A. – Iconographie et histoire naturelle des coléoptères d’Europe – Paris , Meguignon-Marvis, 1837 – Gr. In-8° - T. 2 seul – Environ 65 pl. coloriées (certaines déreliées) – Rel. demi toile noire – Dos titré.

27(Deslandes) – Traité sur la pêche des baleines que font les Basques, et sur la manière de l’améliorer avec qq. remarques singulières touchant le païs qu’ils habitent – S. L., 1753 – Pet. In-12° de 26 pp. – 1 pl. de baleine dépl. – Br.

28Delapchier L. – Quelques oiseaux de chez nous – Paris , Boubé (1949) – Plaq. In-8° - Dessins et illust. coul. - Br.

30(Entomologie) – Lot important de plaquettes XIX et XXème siècles, la plupart In-8° (lépidoptères, etc…), environ 45 pièces – Pl. hors texte – Br.

31Estienne C. et Liebault J. – L’agriculture et maison rustique – Lyon , Cartier, 1597 – (Mq. p. de titre) – Pet. In-8° de 8 ff., 1 f. blanc, 842 pp. + 22 ff. de table (mq. en fin de vol. la Chasse au loup 43 pp. et la Jauge 34 pp.° - Mouill. et travail de

32Fabre Jean Henri – Souvenirs entomologiques – Paris , Delagrave, 1914-1924 – Suivi de : Le Gros - La vie de J. H. Fabre – Paris, 1924 – 11 vols In-8° - Très nombr. illust. et pl. – Br.

33Fairmaire L. – Hémiptères – Paris , Deyrolle, S. D. – In-12° - 9 pl. – Rel. demi toile.

34Ferton Ch. – La vie des abeilles et des guêpes… - Pqris , Chiron, 1924 – In-8° de XV, 376 pp. – Nombr. fig. – Br. couv. illust.
25/35

35Ford E. B. – Butterflies – London , Collias, 1946 – In-8° - Nombr. pl. coul. et cartes – Rel. percales verte – Dos lisse titré.
25/35

36Garsault Fr. A. de – Le nouveau parfait Maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval… avec un dictionnaire des termes de cavalerie – Lyon. Leroy, 1811 – In-4°, 50 pl. hors texte dont front. – (Mouill. en marges sup. surtout en début de vo

37Hemming F. – The generic names of the holartic butterflies – Vol. 1 – 1758-1863 – London , Quaritch, Dulau… 1934 – In-8° de VIII, 184 pp. – Rel. toile verte éd.
25/35

38Holland W. J. – The butterfly book – London , Hutchinson, 1902 – Pet. In-4° cont. 48 pl. en coul. rep. des papillons – Rel. toile éd. – Bon ex.

39Hommel R. – Apiculture – Paris , Baillière, 1906 – Pet. In-8° - 178 fig. in texte – Rel. cart. éd.

40Hagen Hermann August – Bibliotheca entomologica – Die litteratur über das… - Leipzig, Engelmann, 1862-1863 – 2 tomes en 1 vol. In-8° - Rel. demi veau blond (frott.) – Dos à nerfs titré.

41La chace dou cerf – Uppsala , Almquist et Wiksells, 1940 – Plaq. In-8° de 55 pp. – Br. – Envoi de G. Tilander.

42Le livre de la chasse du Grand Seneschal de Normandye, et les ditz du bon chien Souillard… - Publié par le Baron Jérôme Pichon – Paris , Aubry, 1858 – Gr. In-12° tiré à 300 ex. – Rel. plein mar. rouge – Dos à nerfs titré – Dent. int. – Bel ex.

43Idem que précédent – Rel. toile éd. (lég. salie) – Ex-libris Marcel Jeanson.

44(L’Homme Léon) – Catalogue des lépidoptères de France et de Belgique – Le Carriol, L’Homme, 1923-1946 – Fascicules In-8° sous cart. – Joint : Divers bulletins de lépidoptèrologie.

45Lot de 14 plaquettes de la Sté entomologique de France – 1ère moitié du XXème siècle – Nombr. fig. – Br.

46Lot de 12 plaq. d’entomologie – Divers auteurs sont L. Dufour, Carpentier, Maréchal, etc… - Fig. – Br.

47Lot de 5 vols ou plaq. In-8° sur les fourmis par E. André (1874), Janet, Forel, etc… - Br.
25/40

48Lot de 23 plaq. In-8° sur la lépidoptèrologie – Revue Française de 1951 à 1955 – Nombr. illust. dont coul. – Br. – Bon état général.

49Lot de 7 vols ou plaq. sur la lépidoptèrologie dont : Berce, Verity, Legrand, Chapman, Turati, … - Nombr. pl. coul. – In-8° et In-12° - Br.

50Lot de 9 vols ou plaq. sur les sciences naturelles – Tous br.
35/45

51Lot de planches en coul. de lépidoptères, d’insectes, etc… - La plupart XIXème siècle dont : Seitz : Faune exotique, Amérique, etc… (pl. incomplètes) – En ff.

52(Manuscrit) – Langeard Paul – Chasses préhistoriques – Manuscrit de 24 pp. traitant des chasses de l’antiquité, de la vènerie française, de la fauconnerie, de la chasse à tir – Il y est joint 2 épreuves en ff. avant publication – Ecriture du manuscrit trè

53Millière Pierre – Catalogue raisonné des lépidoptères des Alpes Maritimes – Cannes , Vidal, 1873-1875 – 3 parties en 1 vol. de 455 pp. (avec le 1er sup.) – Joint : Catalogue raisonné des lépidoptères des Alpes Maritimes (2nd sup.) et notes entomologiques
120/160

54Millière P. – Catalogue raisonné des lépidoptères des Alpes Maritimes (2ème sup.) – S. L., S. N., S. D. (1886) et notes entomologiques diverses… 3 pl. coul. – Rel. de l’ép. demi chag. vert (lég. us.) – Dos à nerfs titré – Tête dorée.

55Idem que précédent.

56Idem que précédents – (Lég. tâches d’encre en coins).

57Nicollet F. – Liste des lépidoptères trouvés aux environs de Cherbourg – Cherbourg , Le Maout, 1897 – Plaq. In-8° - Joint : 2 plaq. In-8° sur les lépidoptères normands – Br.
35/50

58Oustalet – Mémoire sur les insectes fossiles des terrains tertiaire de la France – Paris , Masson, 1871 – Gr. In-8° de 178 et 347 pp. – 12 pl. hors texte – Rel. demi toile bordeau – Bon ex.

59Perrier E. – La philosophie zoologique avant Darwin – Paris , Alcan, 1884 – In-8° - Rel. cart. toile de l’éd. – Dos (lég. fendu) lisse orné.

61Seriziat - Catalogue synonymique des lépidoptères d’Europe – Nancy, 1899 – Br., couv. us.

62Serres Olivier de – Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs – Paris , Mettayer, 1600 – In-folio (335x218 mm) – 1 f. blanc, 7 ff. n. ch., 1.004 pp., 9 ff. de table, 1 f. (achevé d’imprimer le premier jour de juillet 1600) – Le titre front. mq. – 8 v
3000/5000

63Tjerneld Hakam – Moamin et Ghatrif – Traité de fauconnerie et des chiens de chasse – Stockholm et Paris , Fritze, Thiebaud, 1945 – Gr. In-8° - Br.

64Vaillant Sébastien – Botanicon Parisiense, ou dénombrement par ordre alphabétique des plantes qui se trouvent aux environs de Paris… - Leyde et Amsterdam , Verbeek et Lakeman, 1727 – Gr. in-folio de 18 ff., 12 pp., 2 ff., 205 pp. et 7 ff. – Port. , 1 gr.

65Andry de Bois-Regard – Suite des réflexions critiques sur l’usage présent de la langue francoise – Paris , d’Houry, 1694 – In-12° - 12 ff. n. ch., 426 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun – (Coiffes et coins émoussés) – Dos à nerfs orné. ème
35/50

66Aretin, Pietro Aretino dit l’ – Lettere – Paris , Matteo il Maestro, 1609 – 5 vols sur 6 – Mq. le T. 2 – Rel. de l’ép. demi vélin ivoire pr. les T. 1, 3, 6 – Veau brun (frott.) pr les 4 et 5.

67Barbier d’Aucour – Sentimens de Cleante sur les entretiens d’Ariste et d’Eugène – Delaulne, 1730 – In-12° - Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs joliment orné.
35/50

68Barreme – L’arithmétique… augmenté dans cette nouvelle édition de 190 pp. – Paris , Mace, 1706 – In-12° - Front. gravé, 9 ff. n. ch. dont titre, 398 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs orné – Tr. rouges.

70Blancardus Steph. – Lexicon medicum renovatum… anatome, chirugia, pharmacia – Lugduni Batavorum , Luchtmans, 1735 – Fort vol. In-8° - Port. en front., 7 ff. n. ch., 933 pp., 2 ff. n. ch., 4 pl. grav. de sigles médicaux + index (un pour chaque langue : hol

71Bossuet Jacques B. – Recueil des oraisons funèbres… - Paris , Desaint et Saillant, 1762 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré (pet. défauts) – Dos à nerfs orné - (Bonne édition donnée par l’Abbé Lequeux).

72Bouhours – Les entretiens d’Ariste et d’Eugène – Amsterdam , Le Jeune, 1671 – Pet. In-12° - Front. gravé – Rel. de l’ép. vélin ivoire à rabats – Titre à l’encre au dos – Bon ex.

73Bouvard Charles – Description de la maladie, de la mort et de la vie de Madame la Duchesse de Mercœur… - Paris , Libert, 1624 – In-4º de 4 ff. n. ch. et 77 pp. – Rel. demi veau fauve, pièces de titre mar. vert et rouge – Tr. rouges – Bon ex. dans une rel.
140/180

74Boyer Père – Vie de Monsieur Paris, Diacre du diocèse de Paris – En France, 1731 – In-12º - Port. en front. – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) – Dos à nerfs orné.

75Busbec A. G. de – Busbequii omnia quae evtant – Lugduni Batavorum Elzeviriana, 1633 – In-16º - Titre gravé, 575 pp. + index – Rel. de l’ép. plein vélin à recouvrements – Titre à l’encre au dos – Tr. mouchetées – 1ère édition collective – Bon ex.

76Caylus Mme de – Les souvenirs… - Amsterdam , Robert, 1770 – Pet. In-8° de VIII, 174 pp. – Rel. de l’ép. demi bas. fauve – Dos lisse orné – (Préface de Voltaire) – Edition originale.

77Code municipal ou analyse des règlemens concernant les officiers municipaux – Paris , Prault et Valat-Lachapelle, 1761 – In-12° de XII, 536 pp. – Rel. de l’ép. veau brun marbré – (Mq. aux coiffes) – Dos à nerfs orné – Etiq. de titre mar. rouge – Tr. marbr

78Concina Daniel – Explication des quatre paradoxes… - Avignon , Girard, 1751 – Pet. In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve – Dos lisse orné.

79Coutumes du Pays et Duché de Normandie – Anciens Ressorts et Enclaves d’icelui augmentées de plus de moitié… - Rouen , Besongne, 1732 – In-16° de 22 ff. n. ch., 652 pp. et 17 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau brun – (Mors fendu et dos abîmé).

80(Coutumes – Bodreau Julien) – Illustrations et remarques sur les Coutumes du Maine, reveues, corrigées et augmentées de plusieurs décisions, sentences et arrests… - Au Mans , Olivier, 1658 – 2 vols In-16°, titre, 11 ff. n. ch., 1.048 pp. en continu pr les

81Curne de Sainte Palaye – Mémoires sur l’ancienne chevalerie – Paris , Vve Duchesne, 1781 – 3 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés – Tr. rouges – Bons ex.

82Desportes Philippe – Les œuvres de Philippe des Portes, Abbé de Thiron, revues et corrigées – Rouen , Du Petit Val, 1611 – Pet. In-12° - Front. en taille douce de L. Gaultier, 675 pp. (y compris le titre imprimé), 16 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. en mar. bru
380/500

83Dagoneau J. – Les contes et discours bigarrez du Sieur de Cholières – Paris , Du Breuil, 1610 – In-16° - 6 ff. n. ch. + table – Rel. vélin ivoire – Dos à nerfs titré.

84De Bois Robert Metel – Les Epistres en vers… - Paris , Courbé, 1659 – In-12° - Titre gravé – Rel. de l’ép. veau brun granité (us.) – Dos à nerfs orné.

85De Graaf Reiner – Opera Omnia – Leyde , Huguetan, 1678 – In-8° de XXpp. dont titre front., 2 ff. dont port. gravé par Pinchard et 390 pp. – 41 pl. anatomiques dont dépl. – (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. veau brun (coiff. us.) – Dos à nerfs orné.

86Despinelle – Les Muses ralliées – Paris , Mathieu, S. D. (1599) – 2 parties en 1 vol. pet. in-12 – Titre front. gravé, 5 ff. n. ch., 341 + 120 ff. ch., 8 ff. de table et 1 f. (privilège) – Rel. demi veau fauve (modeste) – Ex-libris du Cardinal Dubois.
350/500

87Dioscoride P. – Les six livres de Pedacion Dioscoride d’Anarzarbe de la matière médicinale, translatez de latin en francois – A chacun chapitre dont ajdoutées certaines annotations… - Lyon , Thibault, 1559 – In-4° - Titre (photocopié), 6 ff. n. ch., 574 p

88Dissertatio Trilinguis – S. L., 1757 – In-12° - Front., titre gravé, 101 pp. – Latin, espagnol, français – Rel. demi bas. fauve – Dos lisse orné.

89Duez Nathanael – Le Guidon de la langue italienne… avec trois dialogues familier italiens et francois, la comédie de la Morese, les compliments italiens et une guirlande de proverbes… - Amsterdam , L. et D. Elzevier, 1659 – In-12°, 4 ff. n. ch., 263 pp. -

90Fabricius J. A. – Bibliothecae Graecae – Hambourg, 1711-1728 – Tomes IV, VI, VII, IX, X, XI, XII et XIV (index) – Soit 7 vols In-4° - Rel. plein vélin ivoire (T. IV refait) – Titres à l’encre aux dos.

91Fontenelle J. A. – Histoire des oracles – Paris , Brunet, 1698 – In-12° de 11 ff. n. ch., 321 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs orné.

92Forbin Claude Comte de – Mémoires – Amsterdam , Girardi, 1748 – 2 vols In-12° - Port. en front. – Rel. de l’ép. veau fauve (tâches et frott.) – Dos lisses ornés – Ex-libris de Le Hericy de Vaussieux.

95Gacon P. F. – Le poète sans fard ou discours satiriques sur toutes sortes de sujets – S. L., 1701 – Front. gravé, 5 ff., 304 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné.
45/60

96Gille Pierre – De Bosphoro Thracio Libri III – Lugduni Batavorum (Leyde) , Elzevier, 1632 – Pet. in-16º - Titre gravé, 379 pp., 2 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau brun marbré – Dos à nerfs orné – Edition originale.

97(Giraud) – Epitre du diable à M. de Voltaire – Amsterdam , Van der Kroe, 1760 – Plaq. In-8° de 16 pp. – Br. à relier.

98Goujet Claude P. – Bibliothèque Francoise, ou histoire de la littérature francoise… - Paris , Mariette, Guérin, 1740-1756 – 18 vols In-12º - Rel. de l’ép. veau blond – (Qq. défauts et dos à nerfs orné qq. peu différents).

100Guenée Abbé – Lettres de quelques juifs portuguais et allemands à M. de Voltaire… - Paris , Prault, 1769 – In-12° - Rel. de l’ép. (frot.) demi veau fauve – Dos à pet. nerfs orné.

101Historiae Augustae scriptores VI… - Leyde , Hack, 1661 – Pet. In-8° - Titre gravé – 3 ff. n. ch., 997 pp. + index – Rel. vélin ivoire (1 mors fendu) – Dos lisse titré – Bonne édition de la version de Schrevelius.

102Huet – Traité de l’origine des romans – Paris , Mariette, 1711 – In-12° - Rel. de l’ép. – (Pet. mq. à une coiffe et pièce de titre absente) – Dos à nerfs orné.
30/45

103Joubert Laurent – La première et seconde partie des erreurs populaires touchant à la Médecine et le régime de santé – Paris , Micard, Rouen , L’Oyselet (in fine), 1587 – 2 parties en 1 vol. In-12° - Bois enc. le titre – Rel. XVIIIème veau blond, tripl. fi

104Klotz Christian A. – Historia nummorum olsidonialium – Altenbourg , Richter, 1765 – In-12°, X ff. dont titre grav., 130 pp., 3 pl. in fine – Rel. de l’ép. demi veau brun à coins (lég. frott.) – Dos lisses orné de lyres et de soleils dor.

105La Baune Jacques de – Augustissimo Galliarum senatui panegyricus – Paris , Martin, 1685 – In-4° - 2 titres gravés, 2 ff. n. ch., 114 pp. (f. 109 déchiré avec mq.) – Vign., lettrines, culs de lampe et 10 pl. hors texte de blasons – Qq. ff. se détachent – R

106La Mothe le Vayer François de – Cinq dialogues faits à l’imitation des Anciens par Oratius Tubero… - Au Liège , Rousselin, 1673 – Pet. in-12º, titre, 9 ff. n. ch. et 406 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bon ex.

107La Neuville de – Histoire de Hollande, cont. ce qui s’est passé de plus mémorable dans cette république… depuis la paix de Nimégue jusqu’à celle de Ryswyk, ou suite de l’histoire de Hollande – Amsterdam , Braakman, Desbordes, 1704 – 2 tomes en 1 vol. In-1

108La Porte (premier valet de chambre) – Mémoires de Louis XIV… - Genève, 1756 – Pet. In-12° - 324 pp. – Mq. de rel.

109L’école parfaite des officiers de bouche, cont. le Vray Maistre d’Hotel, le Grand Ecuyer tranchant, le Sommelier Royal… - Paris , Ribou, 1680 – In-12° de 4 ff., 480 pp. + table – Fig. in texte – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) – Dos à nerfs orné.

110Le Pygmée du Seigneur, Joseph Balsamo… contre l’horrible monstre de la peste – Bourdeaux , Millanges, 1629 – Plaq. pet. In-12° de 16 pp.
25/35

111Les Apophtegmes des Anciens, tirez de Plutarque, de Diogène Laerce, d’Elien… de la trad. de Nicolas Perrot, Sieur d’Ablancourt – Paris , Jolly, 1664 – In-12° de 18 ff. n. ch., 547 pp., 2 ff. – Rel. de l’ép. veau brun (us. et dos à vif).
30/45

112Lucien de Samosate – Dialogi selecti – Poitiers , Mesnier, 1621 – Gr. In-12° de 21 pp., 1 f., 483 pp., 2 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau brun (qq. peu frott.) – 1 mors fendu sur 2 cm, coins émoussés – Double filet dor. enc. les plats – Dos à nerfs orné –

113Malebranche N. – Méditations métaphysiques, touchant l’opération de Dieu dans l’ordre de la nature – Rotterdam , Leers, 1690 – Pet. In-12° de 6 ff. n. ch., 346 pp., 1 f. – Rel. vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.

114(Manuscrit) – Livres de dépenses (1757-1781) – In-folio étroit (45x16 cm) – Environ 50 ff. – Curieux livre de dépenses domestiques d’un Israélite – On y trouve le prix des denrées et objets divers les plus variés – Manuscrit en français avec qq. mots en h
60/100

115(Marchand) – Testament politique de M. de Voltaire – Genève , Cramer, 1771 – Pet. In-12° - Br. sans couv. (à relier).
25/35

116Marmontel J. Fr. – Contes – Paris , Brunet, 1176 – 3 vols gr. In-12° - Port. par Cochin – Titre et fig. par Gravelot – Rel. de l’ép. veau blond (défauts et frott.) – Dos lisses ornés.
45/65

117Martin Don Jacques – Eclairssissements historiques sur les origines celtiques et gauloises… - Paris , Durand, 1741 – In-12° de XL, 312 pp. + privilège – Rel. de l’ép. demi veau fauve marbré (qq. us.) – Dos à nerfs orné.

118Ménage Gilles – Observations sur la langue française – Paris , Barbin, 1672 – In-12° de 4 ff., 421 pp. et 13 ff. – Rel. de l’ép. bas. marbré (1 coiff. abîmée et qq. us.) – Marge inf. du titre coupée – Dos à nerfs orné – Edition originale.

119Menagiana ou les bons mots des Mr Menage – Paris , Delaulne, 1729 – 4 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau brun marbré (qq. us.) – Dos à nerfs orné.

120Mere Chevalier de – Les Agrémens, Discours de… à Madame… - Paris , Thierry et Barbin, 1678 – In-12° - Titre, 276 pp. – Rel. de l’ép. veau brun moucheté – Dos à nerfs orné – (Pet. rép. à une coiffe) – Tr. mouchetées – Bon ex.

121(Mère Marie de la Vierge, religieuse de St-Thomas) - Poème sur la Grace selon les sentiments de St-Augustin… - Paris , Martin, 1654 – In-8° - Rel. veau fauve (1 mors fendu).

122Moingenat Jean – Jonas Fluctuans, doctrina morali illustratus sub schemate cominationis husus chronologice Jonas , Prophete ad Sadarnapalu… - Porrentruy , Straubhaar, 1662 – Pet.In-4° - Titre gravé, 8 ff. n. ch. dont portrait, 678 pp. + index, 66 pp., 1 f

125Observations de l’Académie Française sur les remarques de M. de Vaugelas – Paris , Coignard, 1704 – In-4°, titre gravé, 25 ff. n. ch., 617 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné - Etiq. de titre mar. fauve – Bon ex.

126Pasquier Etienne – Les recherches de la France, revues et augmentées d’un livre et de plusieurs chapitres… - Paris , Sonnius, 1607 – In-4° - Lettrines, port. – Rel. vélin de l’ép. (qq. peu défraîchi) – Titre à l’encre au dos.

127Patin Gui – Lettres choisies… augmentées de plus de 300 lettres… - Paris , Petit, 1692 – 2 vols In-12° - Port. en front. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés – Bons ex.

128Perelle – Remarques sur Homère… - Paris , Guérin, 1728 – In-12° - Front., 256 pp., 1 f. , 1 pl. repl. – Rel. de l’ép. (frott.) veau brun – Dos à nerfs orné.

129Perrin Pierre – Les œuvres de poésies… cont. les jeux de poésie… - Paris , Loyson, 1661 – Pet. In-12° de 5 ff. n. ch., dont titre, 406 pp. + privilège (sans le front.) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (mq. aux coiffes et 1 mors faible) – Dos à nerfs orné

130Pinaeus Severin – De Virginitates notis, graviditate et partu… - Lugduni Botavorum (Leyde), 1650 – Suivi de : Magnus Albertus - De Secretis Mulierum … - Amstelodani, 1655 – 2 ouvrages en 1 vol. pet. In-12° - 2 titres gravés et figures anatomiques dont dép

131Plaute Titus Macius – Comoediae quae supersunt – Paris , Barbou, 1759 – 3 vols In-12° - 3 front. gravés (Eisen) – Rel. de l’ép. veau brun moucheté – Dos lisses ornés – Bons ex.

133Poésies de Madame et Mademoiselle Deshoulières… - Ed. augmentée de plusieurs ouvrages qui n’ont point encore paru – Paris , Vilette, 1707 – 2 vols In-12° - Port. en front. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés.

134Poissenat Benigne – L’Esté de … - Paris , Micard, 1583 – In-16° -Rel. XIXème demi toile verte –Dos lisse orné.

135Prévost Abbé – Histoire d’une Grecque Moderne – Amsterdam , Catuffe, 1741 – 2 parties en 1 vol. pet. In-12° de 4 ff. n. ch., 232 et 244 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) –Dos à nerfs orné, mq. étiq. de titre.

136(Hébraique) – Psalmi Davidis Proverbia Salomonis, Ecclesistes et Cantica Hebraice – Paris , Sébastien Cramoisy, 1632 – Pet. In-8° de 7 ff. n. ch., 416 pp. – Texte bilingue interlinéaire hébreu-latin – Rel. de l’ép. vélin ivoire – Mq. 1 plat de couv. et 2

138Requier J.-B. – Vie de Nicolas Peiresc, Conseiller au Parlement de Provence – Paris , Musier, 1770 – In-12° - Br. – Couv. cart. d’attente.

139(Recueil in-12º de pamphlets rares contre Boileau) – Pradon – Le Triomphe de Pradon… - La Haye, 1686 – Front. – Nouvelles remarques sur tous les ouvrages du Sieur D… - La Haye, 1685 – Bonnecorse – Lutrigot, poème héroi-comique – Marseille, 1686 – Et : Epi

140Restif de la Bretonne Nicolas Edme – Monsieur Nicolas ou le Cœur humain dévoilé – Publié par lui-même – Paris , S. N., Imprimé à la Maison et se trouve à Paris, 1794-1796 – 8 vols in-12º - (2.399 pp.) – Les 8 premiers - Le T. I n’a que 5 ff. lim. y compri
3500/4500

141(Saint-Evremont) – Œuvres meslée cont. : Considerations sur Annibal, Maxime q’on ne doit manquer à ses amis… - Paris , Bardin, 1688-1689 – 2 parties en 1 vol. pet. In-12° - 3 ff. n. ch., 57, 46 pp., 1 f. – Rel. de l’ép. veau brun (pet. us.) – Dos à nerfs

142(Saint-Simon) – Recueil de pièces concernant les différends des Pairs de France avec les Présidents à Mortier du Parlement de Paris – Paris , Coustelier, 1716 – Suivi de : Mémoire des Pairs de France contre les Présidents… - Suivi de : Preuves du mémoire
120/160

143Schott Pierre – Lucubraciunculae ornatissimae – Argentori (Strasbourg) , Martin Schott, 1498 – In-4º - Titre, 187 ff. ch., 3 ff. n. ch. de table, 1 f. blanc - Mq. 1 f. qui contient au recto, le colophon et la marque de l’imprimeur, au verso, le début de l

144(Serviere Baron de – Chaudron L. M.) – Mémoires pour servir à l’histoire de M. de Voltaire… - Amsterdam, S. N., 1785 – 2 partie en 1 vol. In-12° - Relié à la suite : Chaumeix J. de – La petite encyclopédie ou dictionnaire des philosophes – Anvers , Gasbec

145Sonnet Thomas – Satyre Menippée contre les femmes, sur les poignantes traverses et incommoditez du mariage… avec le timethelie ou censure des femmes – Lyon , Coeursilly, 1623 – Pet. In-8° - Titre port. gravé, titre, 10 ff. n. ch., 193 pp. – Rel. plein vél

147Spanheim Ezechiel – Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum – Editi secunda… - Amsteldami , Danielem Elzevirium, 1671 – In-4°, 24 ff. y compris un beau port. de l’auteur en taille douce, 917 pp. + 25 ff. de table – Nombr. fig. dans le t

148Strarapole J. F. – Le second et dernier livre des facéties nuicts - Rouen , Osmont, 1604 – In-16° - 480 pp. – Rel. plein vélin ivoire – Titre au dos.

149Tabourot Etienne – Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords, avec les Apophthegmes du Sieur Gaulard et les Escraignes dijonnaises – Paris , Richer, 1614-1615 – 2 vols pet. In-12° - Front. (dessin col. à l’ép. d’un couteau nu et dans sa gaine), po

150Thiers Jean-Baptiste – Critique de l’histoire des flagellans et justification de l’usage… - Paris , De Nully, 1703 – In-12° de 19 ff. n. ch. dont titre, 420 pp., 1 f. – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs orné – Ex-libris de Pelée de Varennes (Biblioph

151Thiers Jean-Baptiste – Dissertations sur la Sainte Larme de Vendôme… - Amsterdam, S. N., 1752 – In-12° - Titre grav., XLIII, 431 pp. – Rel. de l’ép. veau brun marbré – (Pet. défaut à une coiffe) – Dos à nerfs orné.

152Talon Omer (Academia) – In Academicum Ciceronis framenta, explicatio – In Lucullum Ciceronis commentaris – Paris , Mathieu David, 1550 – Trois parties en 1 vol pet. In-4° de 74, 122 pp., 7 f. n. ch., tableau dépl. (mq. les deux pp. de titre) – Rel. demi v

153Tiphaigne de La Roche C. F. – Amilec ou la graine d’hommes qui sert à peupler les planètes – Zamar député à la lune, et : Suite de Zamar, député à la lune – 3èd. – Luneville , Haigene, S. D. (1754) – In-16° de 120, 144, et 156 pp. – Texte encadré – Rel. c

154Tiraquelli Andrea Regii in curia parisensi senatoris… - De legibus connabialibus… - Lyon , Rouillium, 1569 – In-folio, titre gravé, port., 11 ff. n. ch., 552 pp. + table (qq. ff. abîmé en début de vol.) – Rel. demi veau brun – Dos à 6 nerfs titré – (Qq. f

155Viau Théophile de – Le parnasse satyrique du Sieur Théophile – S. L., S. N., 1668 – In-16° de 321 pp. (p. 185 notée 165) – Rel. plein vélin ivoire – Dos lisse avec pièce de titre en mar. citron – Bon ex.

157Voltaire – Confession de Foi… - Anneci, 1769 – Pet. In-8°, titre grav., 47 pp. – Rel. mod. toile de couleur brique – Dos lisse titré.

158Voltaire – Histoire de Jenni ou le Sage et l’Athée… - Trad. par N. de la Caille – Londres , 1775 – In-8° - Faux titre, titre, 105 pp. – Br. à relier – Edition originale.

159Vossius Ger. Joan – De Theologiae gentili et physiologia Christiana sive de origine ac progressy idolatriae… - Amsterdam , Blaeu, 1642 – Pet. In-4° - Titre, liber III et IV – Rel. veau brun (très frott. et défauts) – Dos à nerfs avec qq. mq.

160Ydens Estienne – Histoire du S. Sacrement de Miracle, reposant à Bruxelles… - Bruxelles , Rutgers Velpius, 1605 – In-12°, titre grav. et 17 fig. in texte (qq. mouill.) – Rel. plein vélin ivoire.

161Rosset François de – Seconde partie des histoires tragiques et estranges de nostre temps… - Paris , Huby, 1620 – In-12°, titre, 7 ff. n. ch., 241 pp. (dernier f. détaché) – Rel. toile ivoire – Dos titré.

162Agio de Soldanis Giovanni P. F. – Della lingua punica presentemente usata de Maltesi – (Rome , Generoso Salomone, 1750) – Pet. In-8° - 2 parties en 1 vol. de 199 pp. en numérotation continue – La seconde partie est intitulée : Nuova scuola di grammatica p

163Albrizzi Giovanni Battista – Forestiere Illuminato intorno le case piu rare, e curiosa, antiche e moderne della citta de Venezia… - Venezia , Alerezzi q Girol, 1740 – Gr. in-12º (158x106 mm.) de 11 ff. n. ch. dont front. (vue de Venise sur double p.) – 34

164Audiffredi J. B. – Catalogus Historico-Criticus romanorum editionum saeculi XV… - Romae , Typ. Paleariniano, 1783 – Pet. In-folio de XXVII, 476 pp. et 1 p. de fig. gravées (Pet. travail de vers aux premiers ff.) – Rel. plein vélin ivoire – Dos avec pièces

165Avellino F. M. – Opuscoli diversi – Napoli , Da Torchi del Tramater, 1826-1836 – 3 vols In-8° - 7 pl. hors texte (qq. rouss.) – Rel. demi veau blond (lég. frott.) – Dos lisses ornés.

166Barberi Giovanno – Compendio della vita, e delle gesta di Guiseppe Balsamo denominato il Comte Cagliostro… - Roma , 1791 – Pet. in-8º - Titre, 216 pp. – Rel. demi vélin ivoire avec étiq. de titre mar. rouge, tête dorée – Bon ex. en édition originale.
160/200

167Bartoli Adolfo – La nuova Lirica Toscana – Della vita di Dante Alighieri – Delle Opere di Dante Alighieri, la Divina Commedia – T , 4-5-6 de La Storia della litteratura italiana – Firenze , Sansoni, 1881-1889 – Tomes en 2 vols pet. In-8° - Rel. demi perca

169Berni F. – Il primo libro et il secundu libro del l’Opere burlesche… - Firenze (Giunta), 1555 – 2 vols In-12° - Titre, 6 ff. n. ch., 1 f., 135 pp., 332, 294 pp. – Rel. fin XVIIIème siècle demi bas. à coins (us.) – (Serait peut-être une contrefaçon XVIIIèm

170Bianchi B. – La vita di Benvenuto Cellini – Firenze , Le Monnier, 1852 – In-12° de XII, 628 pp. – Rel. de l’ép. demi chag. noir – Dos lisse titré.

171Cellini Benvenuto – I trattati dell’oreficeria et della scultura – Florence , Le Monnier, 1857 – In-12° de LVIII, 487 pp. – Rel. demi bas. cerise (1 coiff. us.) – Dos lisse titré.

171,1Covarrubias y Orozco S. de – Tesoro de la lengua castellana, o Española… compuesto por el licenciado… - Madrid, Luis Sanchez, 1611 – 10 ff. n. ch., 602 ff. et 79 ff. ch., 1 f. – Rel. plein vélin ivoire ancien – Dos lisse avec pièce de titre mar. cerise, t
1400/1800

172De Angelis Luigi – Supra un codice cartageo del secolo XV – Colle , Pacini, 1820 – In-12° de 50 pp. – Br. couv. papier d’attente.

173Della Casa Giovanni – Lettere a Carlo Gualteruzzi da Fano – Imola , Tipo del Seminario, 1824 – In-8° de 42 pp., 1 f. – Br.

174Fiorentino Govani – Il Pecorone… nel quale si contengono cinquanta novelle antiche belle d’invenzione e di stile – Milano , Societa de Classier Italiani, 1804 – 2 vols in-8º - Port. grav. en front. par C. Boggi – Rel. demi vélin ivoire (1 coin réparé) – D

175Flora Francesco – Il codice Barufaldi della Gerusalemme… di Torquato Tasso – Milan, 1931-1934 – Gr. In-8° - Rel. demi chag. bleu.
35/45

176Foresio Gaetano – Le Monete delle seca di Salerno – Salerno, Volpe, 1891-1893 – 2 parties en 1 vol. In-4° - 10 pl. hors texte – Rel. demi cart. vert (qq. us.) – Dos titré.

177Giovio Paulo – Dialogo dell’imprese militari et amorose… - Lyon , Rouillé, 1574 – Pet. In-8° de 280 pp., 8 ff. n. ch. – Portrait et 138 fig. dans le texte – (Ex. un peu court de marges) – Rel. demi vélin ivoire à coins – Dos lisse avec étiq. de titre mar.

178Girolamo M. – Istoria della vita, virtu et miracoli di S. Gennaro – Napoli , Mosca, 1707 – Pet. In-4° de 9 ff. n. ch. dont grav. hors texte – 344 pp. – 2 pl. de médailles hors texte – Rel. plein vélin ancien – Dos lisse orné et titré.

179Gough N. J. – Autographs of Royal, Noble, Learned and remarkable personages conspicuous in English history… - London, Nichols, 1829 – In-folio – Très nombr. autographes gravés – Br. - Rel. papier abîmée.
45/60

180Gracian Baltasar (sous le pseudonyme de Lorenzo Gracian Infanzon) – El Heroe – Le Politico Don Fernando le catolico – Oraculo manual y certo de prudencia – Amsterdam, Blaeu, 1659 – 3 parties en 1 vol. In-12° de 76, 102 et 200 pp. – Rel. de l’ép. veau fauv

181Imbriani Vittorio – Studi Danteschi – Firenze, Sansón, 1891 – In-8° de XV et 538 pp., 1 f. – Rel. demi percale verte – Dos lisse titré – Couv. cons. – Rel. de Franz.

182Instructie voor alle Wisseleers de generael Meesters – Anvers , Van Parijs, 1580 – In-4° étroit – Titre, 85 ff. n. ch. et ff. manuscrits in fine – Très nombreuses médailles gravées – Pet. restauration ancienne au titre – Rel. XIXème siècle demi bas. brun

183Johnson Samuel – Lives of the poets – London , Rivington, 1820 – 2 vols In-16° - 2 front., titres graves – Rel. plein chag. noir – Dos lisses ornés – Tr. dorées.

184Lane E. W. – An account of the manners ans customs of the modern Egyptians… - London, New-York, 1890 (2nde éd.) – 18 illustr. et 16 grav. hors texte – Rel. cart. toile verte éd. – Dos lisse orné.

185Le Lettere di Michelangelo Buonarroti – Publicate coi ricordi ed i contratti artistici, per cura di Gaetano Milanese – In Firenze, Le Monnier, 1875 – Pet. in-folio de IX, 720 pp., 1 f. – Beau papier – Rel. cart. éd. – (Mouill. à la rel. et mors en partie

186Le Tasse – Lettere ed altre prose di Torquato Tasso – Milano , Pogliarni, 1822 – Gr. In-4° tiré sur beau papier – Rel. demi vélin ivoire à coins – Dos lisse titré.

187Lampert Kurt – Di Grosschmetterlinge und Roupen mitteleuropas… - München , Schreiber (1923) – In-4º cont. 95 pl. en coul. – Rel. toile orangée éd., étui.

188Liquidario di Franceso di Facis, liquidatore e recividoze de Conti camerale di S. A. R. nel Torino, 1725 (Mairesse) – In-12° - 90 pp. – Br. (La couv. et le titre sont detaches) – A relier.

189Lot de 15 plaquettes italiennes XIXème siècle sur la numismatie – La plupart In-4° - Divers auteurs – Br. – Etats divers.

189,1Manuscrit espagnol XVIIème siècle – Petit In-4° de 198 pp. à l’encre ( 98 ff.) bien conservé malgré qq. rouss. – « Poèmes divers » avec entre autre : Letrillas satiricas y burlescas…, Sonetos : Al tabaco a una dama prendada de un capon…, etc…, etc… - Bell

190Marin – Vita Procli – Leipzig , J. A. G. Weigel, 1814 – In-8° de L, 158 pp. – Texte grec et traduction latine – Edition donnée par Bossonade – Rel. demi chag. vert – Dos à nerfs orné.

191Marino Gian Battista – Lettere del cavalier Marino – Venetia, 1627 – Pet. in-12º - Titre, 6 ff. n. ch., portrait, 350 pp., 1 f. (achevé d’imprimé F. Baba) – Les pp. 199 à 212 absentes (supprimées par le St. Office ?) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – T

192Niccolini G. B. – Filippo Strozzi – Firenze, Le Monnier, 1847 – Gr. In-12° de CXXIV, 366 pp., 1 f. – Front. grav. et fac-similé dépl. – Rel. de l’ép. demi chag. vert (pet. us.) – Dos à nerfs orné.

192,1Pétrarque – Il Petrarcha, Con l’expositione d’Alessandro Vellutello di novo restampato… - Vinigia , Gabriel Giolito, 1545 – In-4° - Titre dans un enc. gravé sur bois, 7 ff. n. ch. dont port. de Laure et de Pétrarque – Carte du site de Vanclusia, nombr. le

193Pitre Giuseppe – Spettacoli e feste populari Siciliane – Palerme , Pedone, Lauriel, 1881 (p. de titre 1880) – Pet. In-8° - 475 pp. Rel. demi toile verte – Dos lisse – Etiq. de titre mar. bordeau – Couv. cons. – Edition originale.
120/160

194Quevedo y Vellegas Francisco G. – Coleccion de poesias escogidas – Madrid , Imprenta Real, 1795 – In-12° de 5 ff. n. ch., 397 pp., 1 f. blanc – Rel. de l’ép. bas. marbré – Dos lisse – Etiq. de titre mar. rouge.

195Reumont Alfredo – Tavale cronologiche e sincrone della storia Florentina – Firenze, Vieusseux, 1841 – In-4° - Couv. cart. de l’éd. (dos scotché).

196Rosa Salvadore – Satire – Londra, 1787 – In-12° - Port. en front. et titre grave – 333 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs orné – Mq. la pièce de titre au dos.

197Salazar Ambrosio – Espujo general de las grammaticas en dialogos – Rouen, Ovyn, 1622 – (L’auteur résidait à Rouen où il enseignait l’espagnol) – In-12°, 11 ff. n. ch. dont titre et port., 506 pp., 4 ff. n. ch. – Texte espagnol et français – Rel. de l’ép.

198Scelta di prose e poesie italiane – Londra , Nourse, 1765 –In-12° de 2 ff. dont titre, IV, 349 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos lisse orné – Rare recueil de poésies érotiques – Bon ex.

199Scherillo Michele – Alcuni capituli della biographia di Dante… - Torino , Loescher, 1896 – In-8° de XX, 529 pp. – Rel. bradel de l’ép. (lég. us.) – Dos lisse avec pièce de titre mar. cerise – Couv. cons. – Rel. de Franz.
30/45

200Snelgrave L. E. – Queen rearing – Poulton, 1946 – In-8° - Nombr. illust. – Rel. cart. noir illust. de l’éd. – Envoi.
25/35

201Strozzi Lorenzo – Vita di Filippo Strozzi… - Firenze , Casa di Correzione, 1851 – Gr. in-8º - 2 pl. – Rel. cart. éd.
60/90

202Tasso Bernardo – Le Lettere di… - Venetia , Cornetti, 1585 – In-12º de 7 ff. n. ch., 1 f. blanc, 284 ff. ch. (lég. mouill. claires en tout déb. de vol.) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.

203Uhagon Francisco de y Leguina Enrique de – Estudios bibliographicos La Caza – Madrid, S. N., 1888 – Pet. In-4° tiré à 100 ex. (n°92) – XI, 114 pp., 1 f. – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titres – Edition originale dans une rel. de Petitot avec envoi d

204Villari Pasquale – Storia di Girolamo Savanarola – Florence , Le Monnier, 1861 – 2 vols pet. In-8° - Rel. vélin ivoire – Dos lisses ornés à la grotesque – Pièces de titres mar. rouges – Tr. rouges – Bons ex.

205Zacharia Francesco A. – Istuzione antiquaro lapidaria, o sia introduzione allo Studio delle antiche latine iserizioni… - Roma , Monaldini, 1770 – In-8º de XL, 532 pp. – Nombr. surcharges manuscrites au crayon – Rel. demi veau brun (qq. lég. us.) – Dos lis

206Zingurelli N. – Dante – Milano , Vallardi, S. D. – Pet. In-4° de VIII, 768 pp. – Rel. percale verte – Dos lisse titre.
25/35

207Arras Jean d’ – L’histoire de la belle Mélusine – Paris , Champion, 1924 – In-folio tiré à 300 ex. – Ex. num. (236) – Rep. d’un incunable – Très nombr. pl. dont couleurs – Rel. demi chag. bordeau à coins – Dos à nerfs titré – Bon ex.

208Balzac H. de – Les contes drolatiques, collèges et abbayes de Touraine – Paris , Garnier, S. D. – In-8° - Illust. de 425 dessins par Gustave Doré – Rel. toile rouge et noire de l’éd. – (Pet. coup. à un mors) – Dos lisse orné.

209Balzac H. de – Une ténébreuse affaire – Bibliolâtres de France, 1956 – In-4° - Ex. nominatif sur pur chiffon de Rives – Bois originaux en camaïeu de J.-M. Granier – En ff. sous couv., chemise et étui (celui-ci lég. tâché), autrement bel ex.
35/50

210Barbey d’Aurevilly Jules – Le chevalier des Touches – Paris , Lemerre (1893) – Pet. In-8° - Illust. de Marold et Mittis – Rel. (modeste) demi cart. – Dos lisse titré.
25/35

211Baudelaire Charles – Nouvelles histoires extraordinaires et Histoires grotesques et sérieuses d’Edgar A. Poe – Paris , Pelletan…, 1924 – 2 vols In-8° - Ex. num. – Bois originaux de Fernand Siméon – Br. – Bons ex.

212Bossuet Jacques B. – Oraisons funèbres – Les Bibliolâtres de France, 1951 – 6 vols In-4° - Nombreux portraits – Ex. num. et nominatif sur beau papier – En ff. sous couv., chemise et étui – Bons ex.

213Chevigné Comte de – Les comtes Remois – Paris , Lévy, 1864 – Pet. In-12° - Texte encadré, dessins de E. Meissonier – Rel. de l’ép. demi mar. havane à coins – Dos à nerfs joliment orné – Tr. dorées – Bon ex. sur beau papier.

214Dereme Tristan – L’enlèvement sans clair de lune… - Paris , Emile Paul, 1924 – In-12° - Ex. num. sur sur vergé – Port. en front. par Pascin – Br.

215Derys Gaston – Mon Docteur le vin – Paris , Draeger, 1936 – In-4° - Aquarelles de Raoul Dufy – Br. couv. salie et abîmée.
25/35

216Descaves Lucien – L’humble Georgin, imagier d’Epinal – Paris , Firmin-Didot, 1932 – Gr.In-4° - Nombr. illust. hors texte – Br. couv. illustrée.

217Edwards John – Collection de douze bouquets (1783-1785) – Paris , Denis, 1940 – In-folio – Ex. num. sur vélin – 12 pl. en coul. – En ff. sous couv. lith. de l’éd.

218Gautier Th. – Cinq contes – Les Bibliolâtres de France, 1946 – In4° - Ex. sur papier de luxe du Marais – Gravures sur bois – En ff. sous couv. éd., chemise et étui.

220Hansi – La merveilleuse histoire du bon Saint-Florentin d’Alsace, racontée aux petits enfants par l’Oncle Hansi, avec beaucoup d’images par Hansi et Huen – Paris , Floury, 1925 – Gr. In-4° - Illust. coul. hors et in texte – Cart. crème de l’éd. illust. en

221Hugo Victor – Odes et ballades – Les Orientales – Les feuilles d’automne – Les chants du crépuscule – Les voies intérieures – Les rayons et les ombres – Les châtiments – Les contemplations… - Paris , Editions Nationales J. Lemonnyer, Richard et Testard, 1

222Huysmans J. K. – La cathédrale – Paris , Crés, 1920 – 2 vols pet. In-8° - Ex. num. sur Rives – 2 eaux fortes de Charles Jouas et dessins du même – Br. Bons ex.

223La Fontaine Jean de – Fables choisies – Brie-Comte-Robert, 1948-1949 – 3 vols In-4° - Ex. num. et nominatifs sur pur Chiffon du Marais – Port. et illustrations de Chauveau choisies par La Fontaine lui-même – En ff. sous couv., chemises et étuis (étui du T

224Langlois Ch. - La vie en France au moyen-âge – Paris , Hachette, 1926 – 2 vols In-8° - Nombr. illust. – Rel. demi chag. brun – Bon ex.

226Lucieus (Lucien de Samosate) – L’Ane – Trad. de P. L. Courier – Paris , Quantin, 1887 – Illust. en coul. par Poirson – Br.

227Massis et Brasillach R. – Le siège de l’Alcazar – Paris , Plon, 1939 – Tirage total à 115 ex. sur vélin (A. B. L. n°39) – Illust. hors texte – Br. couv. – Jaquette – Bon ex. avec envoi de H. Massis.

228Maupassant Guy de – Cinq contes – Les Bibliolâtres de France, 1947 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur papier de luxe du Marais – Motifs décoratifs dessinés et grav. par F. Allain – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

229Maurras Charles – Le beau jeu des reviviscences, un après-midi d’hiver à Clairvaux – Paris , Pour un groupe de Bibliophiles, 1952 – In-4° - Ex. sur Japon nacré – (A. B. L. 23) – Grav. en front. de Jean Traymier – Lettrine et tirage à part in fine de la gr

230Mérimée Prosper – Cinq nouvelles – Brie-Comte-Robert, 1952 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Pur Chiffon de Rives – Bois originaux en coul. hors et in texte de Jean Delpech – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

231Mirecourt Eugène de – Les contemporains – Paris , Havard, 1855-1858 – 100 tomes en 20 vols In-16° - 100 portraits et fac-similés d’autographes pour chaque personnage biographé – (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. demi veau bouteille et noir (lég. frotté) – Dos

232Nerval Gérard de – Histoire de la Reine du matin et de Solimar, Prince des génies – Brie-Comte-Robert, 1955 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Pur Chiffon de Rives – Bois originaux hors et in texte de Maurice Chot – En ff. sous couv., chemise et étui – B

233Perrault Ch. - Histoires ou contes du temps passé – Brie-Comte-Robert, 1951 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur papier de Rives – Bois originaux hors et in texte de Ch. E. Pinson – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

234Prévost Antoine (dit l’Abbé) – Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux – Paris , Launette, 1885 – In-12° - 12 eaux fortes hors texte et nombr. vign. enc. le texte d’après les aquarelles de Maurice Leloir – (Qq. rouss. éparses) – Tirage sur vé

235Rops Daniel – L’église des apôtres et des martyrs – Paris , Fayard, 1948 – 2 vols In-8° - Ex. num. sur vélin B. F. K. – Bois gravés par Lebedeff – Br. couv. illust. – Bons ex. non coupés.

236Staël Baronne de – Corinne ou l’Italie – Paris , Lecou, 1853 – Gr. In-8° - Illust. de Girardet, Breton, Heyrauld, etc… - (Qq. rouss. éparses) – Rel. de l’ép. demi chag. havane – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées.

237Valéry Paul – La jeune Parque – Paris , N. R. F., 1921 – In-12° - Port. lith. de Picasso – Ex. num. sur vergé – Br. – Bon ex.
35/50

238Vieilles chansons de France – Brie-Comte-Robert, 1950 – In-4° - Ex. num. sur Chiffon du Marais – Bois originaux hors et in texte de Paul Lemagny – Musiques gravées – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

239Villiers de l’Isle Adam – Histoires insolites et contes – Brie-Comte-Robert, 1954 – In-4° - Ex. num. sur Chiffon de Rives – Bois originaux de Camille Berg – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.
35/45

240Angot Robert – Bouquets poétiques – Rouen , Cagniard, 1873 – In-8° - Tir. à 75 ex. sur beau papier – Joint : Collectet G. – Vie du poète normand Robert Angot – Idem, 1873 – In-8° - Tir. à 75 ex. (n°25) – Br.
45/60

241Anne Théodore – Monsieur le Comte de Chambord à Wiesbaden (souvenir d’août 1850) – Paris , Ledoyen, Dentu, 1851 – In-12° - Lith. en front., 240 pp. – Rel. de l’ép. demi chag. brun – Dos à nerfs titré or.

242Ballin A. G. – Notice historique sur l’Académie des Palinods – Rouen , Perioux, 1834 – In-8° de 101 pp. tiré à 100 ex., 6 pl. – 1 des 20 ex. avec la pl. d’armoiries coloriée – (Qq. rouss.) – Br.

244Balzac H. de – Louis Lambert suivi de Séraphita – Paris , Charpentier, 1842 – In-16° - (Ed. revue et corrigée par Balzac) – Rel. demi toile grise – Dos lisse titré – 1ère édition In-12°.

246Barbey d’Aurevilly Jules – Mémorandum – Caen , Hardel, 1856 – In-16° - Tirage à 36 ex. hors commerce – Ex. sur beau papier – Rel. demi percale bleu marine à coins – Dos lisse orné – Pièce de titre mar. rouge – Couv. cons. – Bel ex. de ce Mémorandum dit de
1400/1800

248Baudot A de. – La Sculpture française au moyen-âge et à la renaissance – Paris , Lib. Centrale d’Architecture, 1884 – In-folio – Très nombr. pl. hors texte et fig. in texte – En ff. sous couv. à lacets – (Qq. us.)

249Berchoux Joseph de – La Gastronomie ou l’homme des champs à table… - Paris , Giguet et Michaud, 1804 – 3ème éd. et corrigée et augmentée… - Pet. In-12° - 1 grav. en front. – Rel. papier d’attente muette.

250Boileau N. – Œuvres… avec des notes historiques et littéraires… par Berriat St-Prix – Paris , Langlois, Delaunay, 1830 – 4 vols In-8° - Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titrés (passés uniformément) – Têtes dorées.

251Bossuet J. B. – Méditations sur l’Eucharistie suivies des réflexions sur la prière – Paris , Gruel et Engelman, 1878 – Pet. In-8° allongé (16,40x8 cm) – Chromolith. coul., lettrines, culs de lampe – Belle rel. en plein mar. cerise – Initiales dor. au cent

252Bougaud Em. – Histoire de Sainte Chantal et des origines de la visitation – Paris , Lecoffre, 1861 – 2 vols In-8°, 2 front. - Rel. de l’ép. demi veau fauve – Dos (lég. frott.) lisses ornés.

253Carette Mme – Souvenirs intimes de la Cour des Tuileries – Paris , Ollendorf, 1889-1891 – 3 vols pet. in-8° - Rel. demi chag. marine – Dos lisses ornés.

255Chateaubriand François René – Atala ou les Amours de deux sauvages dans le désert par François Auguste Chateaubriand – A Paris , Chez Migneret… et à l’ancienne librairie de Dupont… - An IX (1801) – In-18° de XXIV et 210 pp. tout compris avec le f. A3, pub
4500/5500

256Clarac Comte de – Manuel de l’histoire de l’Art chez les Anciens (avec le catalogue des artistes de l’antiquité) – Paris , Renouard, 1847 – 3 vols In-12° - Rel. percale verte – Dos lisses avec pièces de titres mar. cerise.
60/90

257Cléry J.-B. (Valet de chambre du Roi) – Journal de ce qui s’est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI… - 1ère édition augmentée publiée par la famille… - Paris , Bertin, 1861 – In-8° - Grav. en taille douce, portraits… - (Rouss.) – R
45/65

258Crousle L. – La vie et les œuvres de Voltaire – Paris , Champion, 1899 – 2 vols In-8° - Br. – Dos qq. peu us.

259Delisle Léopold – Notice sur un livre d’astrologie de Jean Duc de Berri – Paris , Techener, 18696 – In-4° - 16 pp. – Ex. n°3 sur Japon – Br.

260Diogenes Laert – De clarorum philosophorum vitis, dogmatibus et apothtegmatibus… - Paris, Didot, 1850 – In-4° - Texte grec et latin en regard – Rel. demi chag. brun – Dos à nerfs orné.

262Dussieux L. – Généalogie de la maison de Bourbon, de 1256 à 1871 – Paris , Lecoffre, 1872 – In-8° de XIII, 260 pp., 2 ff. – Ex. enrichi de nombr. corrections et d’additions – Rel. toile verte – Dos lisse titré.

263(Feuillet de Conches) – Lettres inédites de Michel de Montaigne – Paris , Plon, 1863 – In-8° - Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titrés – Couv. cons.

264Flat Paul – Essais sur Balzac – Paris , Plon, 1893-1894 – Suivi de : Seconds essais sur Balzac – En 1 vol. gr. In-12° - Joint : Ruxton G. – La dilecta de Balzac – Joint : Spoelberch de Lostenjoul – Un roman d’amour, études balzaciennes – Paris, 1896 – Soi
45/60

265Fortia d’Urban – Projet d’une nouvelle histoire romaine – Rome , De Romanis, 1813 – Gr. In-12° - 6 pl. dépl. dont coul. in fine – Rel. cart. de l’ép.

266Fortia d’Urban – Histoire de la Marquise de Ganges – Paris , Levrault, 1810 – In-12° de II, 313 pp. + table et 13 pp. manuscrites de corrections et additions autographes de l’auteur – Rel. de l’ép. bas. fauve raciné – Dos lisse orné avec pièces d’armoirie

267Gasté Armand – Pierre Corneille au Palinod de Caen – Caen , Le Blanc-Hardel, 1886 – In-8° - Anecdotes sur P. Corneille – 1846 – In-8° - Etc… - En tout 10 plaq. sur Corneille.

268Gebhart E. – Rabelais, la renaissance et la réforme – Paris , Hachette, 1877 – Pet. In-8°, X et 300 pp. – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titré – Tête dorée – Edition originale – Bon ex.

269Goltz Baron Colmar Van der – La nation armée – Organisation militaire et grande tactique moderne – Trad. par E. Jaegle – Paris , Hinrichsen, 1884 – In-8° de VIII et 472 pp. – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs joliment orné.

270Heulhard Arthur – Rabelais légiste – Paris , Dupret, 1887 – Pet. In-12° - 2 fac-similés – Rel. demi toile – Dos avec étiq. de titre mar. rouge – Ex. libris gravé et coul. de Jacques Boulenger par Guy Arnoux.
35/50

271Huet Daniel – Mémoires – Paris , Hachette, 1853 – In-8° de XII, 307 pp. (qq. rouss.) – Rel. bas. violine – Plats déc. à froid – Dos à nerfs orné – Tr. marbrées.

272Jolivot C. – Médailles et monnaies de Monaco – Monaco , Imp. du Journal, 1885 – In-16° - 80 pp., fig. – Br. – Envoi.

273Lalanne et Bordier – Dictionnaire de pièces autographes volées aux bibliothèques publiques de la France, précédé d’observations sur le commerce des autographes – Paris , Panckouke, 1851 – In-8° - 315 pp. – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titré (1 coiff

274Le Bas Ph. – Inscriptions grecques et latines recueillies en Grèce par la commission de Morée… - Paris , Didot, 1835-1839 – 3 vols In-8° - Joint : plaq. et vol. sur le même thème en divers endroits de Grèce – Soit 7 ouvrages – Br. - (Etats divers).

275Le Disciple de Pantagruel précédé d’une notice par Paul Lacroix – Paris , Lib. des Bibliophiles, 1875 – In-12° tiré à 330 ex. – Ex. num. sur vergé – Rel. demi chag. grenat – Dos lisse titré or – Tête dorée – Bon ex.

276Le Normant F. – Lettres à Jennic sur Montmorency, l’Hermitage, Andilly, St-Leu, Chantilly, Ermenonville – Paris , Nicolle… , 1818 – In-12° - Front. – Rel. demi bas. havane – Dos lisse orné.

277Les cinq codes de l’Empire Français – 2ème édition augmentée – Paris , Ferra, Guitel, 1812 – In-12° de 22 ff. n. ch., 652 pp. et 17 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau brun – (1 coiff. ab.). – Dos lisse orné.

278Les entretiens de la Truche ou les amours de Jean Barnabas et de la mère Roquignard – Genève, Gay, 1868 – Pet. In-12° - Tir. à 100 ex. (n°53 sur Hollande) – Rel. toile éd.

279Les Gaillardes poésies du Capitaine Lasphrise… - Turin , Gay, 1870 – In-12° tiré à 100 ex. (n°87 sur vélin) – Port. en front. – Rel. veau rouge – Roul. et fleurons dor. enc. les plats – Dos à nerfs orné.

281Longchamps et Wagniere – Mémoires anecdotiques très curieux et inconnus jusqu’à ce jour sur Voltaire – Paris , Bethune et Plon, 1838 – 2 vols In-8° - (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titrés – Têtes dorées – Couv. cons.

282Lot de 6 vols dont : Ces dames de Bullier avec port. photographique – Paris, 1664 – Les Escoliers par F. Perrin (ex n°2) – Le bon berger par J. de Brie – Etc… - Etats divers.

283Lot de 13 annuaires historiques de 1839 à 1856 – Paris , Renouard, 1838-1856 – 13 vols pet. In-12° - Tous reliés.

284Maître italien ou grammaire française et italienne de Veneroni… - Nouv. éd…. par C. M. Gattel – Lyon , Bruyset, An XI (1803) – Pet. In-8° de X, 632 pp. – Rel. (modeste) demi bas. brune (us.).
25/35

285Marcellus Comte de – Chants populaires de la Grèce moderne – Paris , Lévy, 1860 – Gr. In-12° de XVI, 335 pp. (qq. rouss.) – Rel. demi chag. cerise – Dos joliment orné – Tête dorée.

286Mommerque et Paulin – Les historiettes de Tallemont des Reaux – Paris , Techemer, 1854-1860 -9 vols In-8° - Rel. demi toile bleue azur à coins –Coins lisses ornés –Etiq. de titres mar. brun – Rel. de Champs.

287Montaiglon et Raynaud G. – Recueil général et complet des Fabliaux des XIIIème et XIVème siècles – Paris , Lib. des Bibliophiles, 1872-1890 – 6 vols pet. In-8° - Br. (mq. de couv. au T. II) – Recherché.

289Montesquieu – L’esprit des lois, suivi de la défense de l’esprit des lois – Paris , Lavigne, 1844 – Pet. In-8° de 503 pp. + table (qq. rouss.) – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titré.

290Müntz Eugène – Histoire de l’art pendant la Renaissance – Paris , Hachette, 1889-1895 – 3 vols In-4° - Nombr. illust. hors et in texte –Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs titrés – Têtes dorées – Bons ex.

291Olivier Basselin et le Vaux de Vire – Introd. et notes par A. Gasté – Paris , Lemerre, 1887 – Br.
25/35

292Orléans Duchesse d’ – Correspondance complète – Trad. par Brunet – Paris , Charpentier, 1855 – 2 vols gr. In-12° - Rel. pleine toile brune – Dos lisses ornés – Couv. cons.

293Paris Gaston – Le petit poucet et la grande ourse – Paris , Franck, 1872 – In-16° - Br.

294Plon Eugène – Leone Leoni, sculpteur de Charles Quint et Pompeo Leoni, sculpteur de Philippe II – Paris , Plon-Nourrit, 1887 – In-4° - Nombr. pl. hors texte – Rel. toile éd. (salie et tâchée).

295Raguenet Abbé – Histoire du Vicomte de Turenne… - Lyon , Blache et Boget, 1810 – In-12° de 359 pp. – Pl. de l’ép. veau fauve – Dos lisse orné – Etiq. de titre mar. havane.
45/60

296Raoul Rochette – Lettre à Mr le Duc de Luynes sur les monnaies Grecques – Paris , Imprimerie Royale, 1831 – Pet. In-folio – 4 pl. hors texte in fine (qq. rouss.) – Rel. demi bas. vert – Dos lisse orné.

297Recamier Jeanne Fr. Mme de – Souvenirs et correspondance, tirés des papiers de Mme Recamier – Paris , Lévy, 1860 – 2 vols In-8° de XXVI, 1 f., 462, 8 et 582 pp. – Rel. demi veau noir – (Qq. us.) – Dos lisses ornés.

298Renauldin L. J. – Etudes historiques et critiques sur les médecins numismatiques… - Paris , Baillière, 1851 – In-8° de XVI, 574 pp., 1 f. – Br. – Dos abîmé.
25/35

299Table alphabétique des noms d’auteurs et des ouvrages anonymes de la bibliothèque de feu M. le Barron de la Roche Lacarelle, suivie de la liste des prix d’adjudication – Paris , Porquet, 1888 – In-4° - 4 pp. sur beau papier.
25/35

300Thierry Augustin – Œuvres complètes – Paris , Furne, 1846-1853 – 10 vols gr. In-12° - Rel. de l’ép. demi chevreau parme – Dos lisse joliment ornés (pet. us.).

301Tilly Alexandre – Mémoires du Comte de Tilly, pour servir à l’histoire des mœurs de la fin de XVIIIème siècle – Paris , Les Marchands de Nouveautés, 1828 – 3 vols In-8° - Rel. demi bas. brun – Dos lisses ornés.

302Vigny Alfred de – Poèmes antiques et modernes – Paris , Charpentier, 1852 – Br. – Bon ex.

303Villon François – Œuvres complètes… - Paris , Lemerre, 1892 – In-8° - In-8° de CXII et 367 pp. sur beau papier – Br. – Couv. éd. qq. peu abîmée.

304Vauquelin Jean (Sieur de la Fresnaie) – Œuvres diverses en prose et en vers, précédées d’un essai sur l’autre l’auteur et suivies d’un glossaire – Caen , Le Blanc-Hardel, 1872 – In-8° - Port. en front. – Ex. sur beau papier – Rel. demi chevreau rouge – Do

305Wailly Natalis de – Eléments de paléographie – Paris , Imprimerie Royale, 1838 – In-folio – T. 2 contenant la sigillographie… - 17 pl. de fac-similés paléographiques et 20 pl. de sceaux gravés – Rel. cart. éd. qq. peu usagée.

306ADAM Juliette, née LAMBER. 1836-1936. Femme de lettres. LAS du 24 Décembre 1918, à M. Le Directeur, où elle parle de son œuvre « glorificatrice des infirmières françaises et alliées » et d’un buste d’elle. 3 pp in 8°.

307ARCHEOLOGIE. Ecole française d’Athènes. Important lot de 75 lettres d’archéologues, hellénistes, professeurs au Collège de France…adressées à Gustave FOUGERES, directeur de l’Ecole Française d’Athènes, au sujet de leurs travaux ou missions en Grèce. 1896-
100/200

308ARTS INCOHERENTS. Carton d’invitation à l’exposition de peinture de 1882, et 2 invitations pour le bal des Incohérents de 1894. 3 pièces illustrées par Boutet, Dillon et Ulysse Roy.

309BARROT Odilon, 1791-1873, homme politique, un des organisateurs de la « campagne des banquets ». LAS, slnd, mais de1847 ou 1848, à un ancien collègue, pour l’inviter à participer à un de ces banquets et à se montrer « conséquent à vos 1ères luttes en fav

310BONNEFON Jean de. 1861-1922, littérateur français. 2 longs articles manuscrits signés et 3 LAS adressées à Arthur MEYER, directeur du Gaulois. L’ensemble est découpé et monté pour la publication. Sans date mais entre 1890 et 1900.
40/80

311CARPENTRAS. Vaucluse. Archives famille Des ISNARDS. 5 pièces manuscrites : convention de mariage, aveu, vente de vignes, consultation juridique …1650-1779. 33 pages.

312CHAMPSAUR Félicien. 1858-1934. Romancier. 2 articles manuscrits avec ratures, 1 signé : « Le petit bonnet rouge » et « La soirée parisienne ». 10 pp découpées pour l’impression.
80/140

313CHERBOURG. « Extrait de la revue générale des officiers mariniers et matelots du département de CHERBOURG, faite au mois de Mars 1691… » 4 pages in folio. Etat médiocre.
20/40

314CONSUL GENERAL DE France A AMSTERDAM. 1886-1889. Importante correspondance privée du marquis de MONCLAR, Consul de France à Amsterdam, à son ami le comte de Massy. Archéologue amateur, Monclar fait part de ses découvertes, mais aussi donne de nombreux dét

315DIVERS. PARCHEMINS et VIEUX PAPIERS. 6 actes sur parchemin : généralité de Paris et Tours, jugements, acquisition de terres…1 acte de Rome 1791, plus 4 autres documents incomplets, dont Généralité de Bretagne et jugement du « grenellier ». 17°-18° s. Plus

316ESPARBES Georges d’. 1863-1944. Ecrivain. 3 articles manuscrits signés avec corrections, découpés pour l’impression : Le mot d’ordre , La charrette, conte militaire et Le canon de Rocroy. Une trentaine de pages.
40/70

317GENEALOGIE. DAUPHINE. COMTAT VENAISSIN. PROVENCE. NICE. Important dossier de tableaux généalogiques manuscrits, établis en 1903-1907 par G. de MANTEYER, adressés au marquis de Monclar, pour impression : généalogie des Comtes de Valentinois , Connétables,
50/90

318GOURMONT Rémy de. 1858-1915. Ecrivain. LAS du 5 Mars 1907 à Ch Feret au sujet de Paul BLIER, poète normand. On joint 6 cartes postales, écrites par Jean de Gourmont, son frère, concernant l’inauguration du buste de Rémy de Gourmont à COUTANCES, statue rep
100/140

319GRANDE BRETAGNE. 2 superbes brevets sur parchemin, l’un de 1863, au nom de la Reine Victoria, en faveur de William CLARK, ingénieur, pour l’invention d’un dispositif améliorant la séparation du minerai de sa gangue. Bel encadrement illustré. 75 X 55 cm. L

320GUIZOT François. 1787-1874. Homme d’Etat, historien. LS du 3 Mai 1847, sur papier du Ministère des Affaires Etrangères, adressée au Baron ROTHSCHILD, président du Chemin de fer du Nord : intervention en faveur d’un receveur. 1 page ¼ in 4°.
20/40

321ECRIVAINS. Littérateurs et journalistes. XIX°, début XX° s. Important ensemble de lettres, articles découpés pour l’impression, dont René Fauchois (né à Rouen en 1882), Léopold Lacour (1854-1939), Van Lerbergh, 2 LAS avec sonnets, ou encore 2 critiques au
80/150

322LACRETELLE Jean Charles dit le Jeune. 1766-1855, historien, académicien français. LS du 9 Juin 1845, proposant à une Institution, de donner lors de la distribution des prix, deux ouvrages dont il est l’auteur. Petites déchirures en marge. 1 p. in 4°.

323LANGUEDOC et QUERCY. 1808-1809. Cahier des « pensionnaires et fournitures » tenu par une pension de famille, recevant des jeunes gens, étudiants au séminaire. 24 pp avec les noms, dates d’entrées et montant des pensions et fournitures dues ou payées. Les

324LAVEDAN Henri. 1859-1940. Ecrivain, académicien français. 4 saynètes manuscrites signées, avec corrections, découpées pour l’impression, intitulées « Le lit ». 5 à 10 pp chacune.
80/150

325LITTERATURE. JOURNALISME. XIX°-XX° s. Lot de 56 correspondances diverses adressées à des directeurs de Revues, des imprimeurs, des marchands de livres, ou écrivains, dont : 2 cartes postales et 1 lettre à Max JACOB , 1 lettre à COCTEAU , 4 lettres dactyl

326LITTERATURE. 24 lettres adressées à François RENOUARD, imprimeur, directeur de la revue littéraire La Nouvelle Vogue, émanant de collaborateurs de cette revue. On joint une quarantaine de manuscrits littéraires adressés au même par divers poètes ou litté

327LYON. RECUEIL DE COPIES DE LETTRES. MAISON DE COMMERCE JORDAN FRERES. 1818-1819. Fort cahier de 156 pp entièrement remplies de copies de lettres adressées par Alexandre JORDAN, chargé de la liquidation de cette affaire. Nombreux débiteurs en Isère et régi

328MONTESQUIOU-FEZENSAC Robert de. 1855-1921. Ecrivain. Spirituelle lettre autographe signée à Mme HAYEM, répondant à une invitation à dîner et réponse en vers de Mme Hayem. 2pp + 2pp.

329NUMISMATIQUE. BELGIQUE. Hommage à Renier-Chalon, président de la Société Royale de Numismatique de Belgique, pour ses 80 ans. 1882. Recueil de 29 lettres et 1 projet de circulaire, montés sur onglets, reçus à l’occasion de cet anniversaire. On relève les

330PEINTRES. (INGRES Jean Auguste. 1780-1867)- Henri REGNAULT (1843-1871). 3 billets manuscrits concernant Ingres : commande de couleurs « pour M. Ingres » , « de la part de M. Ingres, pour avoir l’adresse de Sturler » , « trouver la personne…qui est venue r

331POESIE. LES AMIS DE 1914, Association poétique. Textes manuscrits ou dactylographiés d’interventions faites dans cette association sur divers poètes ou écrivaine tels Carco ou Maeterlinck…27 pp.

332SEVERINE. Caroline REMY, dame GUERHARD, connue sous le pseudonyme de. 1855-1929. Femme de lettres et journaliste engagée. - 7 longs articles manuscrits signés, avec corrections, découpés pour l’impression (une dizaine de pages chacun) : « A bas le Panthé
150/250

333T’SERSTEVENS Albert. Ecrivain. 1886-1974. Texte autographe signé de ses initiales, avec surcharges et ratures, intitulé « Canudo ». 2 pp in 4°.

334URFE. Famille d’. XVII°. Acte notarié, Parme 14 Novembre 1609. In folio. 11 pp. en latin. Sceau manuel et sceau plaqué sous papier. Ratification par Paul Camille Garcie de Cavalchi et sa femme Madeleine d’URFE (sœur d’Honoré d’URFE), de la vente du châtea

335VIGNY Alfred de. 1797-1863. Poème manuscrit, non signé, intitulé « Ma Maison », dont les 13 premiers vers sont de la main de VIGNY, les 13 suivants d’une autre main. 1 page in folio. Petites déchirures en haut de page. On joint le même texte d’une autre m
60/100

336WOLFF Pierre. 1865-1944. Auteur dramatique. 38 articles manuscrits signés de son nom, de ses initiales ou encore « Le diseur » ou bien « Le vicaire de service ». Certains découpés pour l’impression et regroupés sous des titres génériques : « La bonne aven

337Ex-libris normands du Cotentin – 9 pièces XVIIIème siècle gravées.

338(Ex-libris) – Collection d’environ 110 ex-libris XVIII, XIXème siècles avec qq. modernes + lot de fac-similés

339Important lot d’autographes en fac-similés d’écrivains, artistes, hommes politiques, savants, musiciens, militaires, tec… - Classés dans des chemises (important travail d’un expert en autographes) – Le tout dans 8 coffrets in-folio en carton dur.

340Lot important de documents XVIIIème et XIXème siècles concernant pour la plupart la Normandie.

341Lot de 7 pièces sur le vin, la confiserie dont une gravure XIXème siècle et 2 avec des illustrations coul. en relief.

342L’art du confiseur – Texte de 24 pp. et 5 gr. pl. gravées XVIIIème siècle (tirées de l’Encyclopédie Diderot et d’Alembert).

343(Plaquette In-4°) – En l’honneur de Brillat-Savarin – Paris , Fasquelle, 1921 – Illustrations in texte – Couv. illust. en coul.

344Lot de 5 menus In-4° et In-8° - 1 avec buste de jeune femme en relief dans le style de Lalique – 1 de la Cie Générale Transatlantique illust. coul. et 3 de l’armée française dont 2 aquarellés.

345(Manuscrit) – (De Courson de la Villeneuve Armand Marie-Louis, Adjudant général du Palais de l’Empereur), né en 1812 à Port-Louis, Ile de France (Maurice) – Décédé à Paris en 1879 – Recopiage manuscrit In-4° de 54 pp. dont 4 ff. libres – Ecriture à l’encr
45/60

346Manuscrit XVIIIème siècle intitulé : Instruction d’un commis aux Aydes (vers 1775) – In-12° e 3 ff. (table), 284 pp., ff. blanc pr notes et 9 ff. (sur le vin, le cidre, le poiré, etc…) – Ecriture à l’encre – Rel. de l’ép. veau fauve – (Mq. aux coiffes et

347(Marine) – Lot de 5 documents XIXème siècle de 1828 à 1843 – 4 In-4° et 1 In-8° - En-tête : Marine Royale – Ministère de la Marine et des Colonies – Lettre avec cachet de cire noire, etc… - Signatures, marques postales – Bons états.

348(Militaria) – Lot de 5 documents d’époque révolutionnaire (1791 à 1796) – Etats de service, congés militaires – Cachets de régiments en cire rouge – Joint : Une L. A. S. du Duc d’Aumale de Janvier 1874 au Préfet du Doubs – Bonnes conditions.

349Société Impériale des naturalistes de Moscou – Brevet de membre effectif – In-folio de 40x46 cm (Octobre 1887) – Sous enveloppe avec marques postales Moscou et Paris, 1887.

349,1(Hommes politiques) – De Gaulle Charles – Carte de visite à son en-tête de 7 lignes autographes, adressée au Consul Général à la Nouvelle Orléans, USA – Envoyée de Paris en 1957 – Joint : Waldeck-Rousseau Pierre – L. S. In-8° du 31 août 1900 adressée au M

350Livre d’heures - Les Présentes heures au long sans requérir ont / esté imprimées à Paris par Guillaume Eustace / libraire du roy et iuré de l’Université de Paris de- / moura(n)t à la rue neuve nostre dame à lagnus dei / l’an M. CCCCC. XXIIII (1524) – In-8
5000/7000

351Livre d’heures – S. l. n. d. (vers 1880) – In-8° carré de (69) feuillets non chiffrés, texte dans de fins encadrements colorisés, initiales historiées, et 4 grandes vignettes en couleurs à pleine page – Maroquin vert, dos à nerfs, chiffre BS poussé en let

352Heures choisies de la Mse (Marquise) Dandelarre par Mgr Morlot, Archevêque avec des instructions et des pratiques pour toutes les fêtes de l’année… dédiées à Madame la Dauphine… - Dijon , Lagier, 1844 – Pet. In-12° - Gravures en coul., chromolith. – Belle

353La Varende Jean de – Grands Normands – Etudes sentimentales – Barbey d’Aurevilly – Gustave Flaubert – Guy de Maupassant – Rouen , Defontaine, 1939 – In-8° carré – Ex. num. sur vélin à la cuve avec la suite à part des illustrations (n°88) – Br. – Bon ex. e

354La Varende Jean de – Jean Bert, pour de vrai – Paris , Flammarion, 1957 – In-8° - 1 des 30 ex. sur papier Chiffon d’Arches (n°20) – Illustrations hors et in texte – Br. – (Jaquette A. B. L. lég. salie) – L’ouvrage à l’état de neuf non coupé – Edition orig

355La Varende Jean de – La navigation sentimentale – Paris , Flammarion, 1952 –In-8° - Ex. num. sur papier Chiffon de Lane (n°21) – Croquis de l’auteur et illust. - Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex. en édition originale.

356La Varende Jean de – La Sorcière – Paris , Flammarion, 1954 – Pet. In-8° - Ex. num. sur Pur Fil d’Arches (n°17) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex. en édition originale.

357La Varende Jean de – Six lettres à un jeune Prince – Genève, Paris , Arthème Fayard, 1951 – Pet. In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (n°19) – Br. Jaquette A. B. L. – Bel ex. non coupé en édition originale.

358La Varende Jean de – Don Bosco, le XIXème siècle Saint-Jean – Paris , Arthème Fayard, 1951 – Pet. In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (n°19) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex. non coupé en édition originale.

359La Varende Jean de – Suffren et ses ennemis – Paris , Ed. de Paris, 1948 – In-8° - Ex. num. sur vélin – Tir. à 80 ex. (n°31) – Fac-similé et illust. – Br. – Ex. non coupé et non rogné en édition originale – Jaquette A. B. L. – Couv. illust. coul. – Bel e

360La Varende Jean de – Le troisième jour (Les ressuscités) – Paris , Grasset, 1947 – In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (n°48) – Br. non coupé et non rogné en édition originale – Bel ex.

361La Varende Jean de – Esculape – Paris , Wapler, 1949 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Pur Chiffon (n°20) – Br. – Bon ex. en édition originale.

362La Varende Jean de – Le Roi d’Ecosse (Provinciale) – Paris , Grasset, 1941 – In-8° - Ex. num. sur beau papier (n°71) – (f. justificatif signé par La Varende et le Président d’A. B. L.) – Bon ex. non coupé et non rogné – Jaquette.

363La Varende Jean de – Man’ d’Arc – Paris , Grasset, 1940 – In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (n°131) – Br. couv. rempl. illust. – Jaquette A. B. L. – Bon ex. non coupé et non rogné.
35/45

364La Varende Jean de – Heureux les humbles – Paris , Gallimard N. R. F., 1942 – In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (n°70) – Br. ex. non coupé et non rogné – Bel ex. en édition originale.

365La Varende Jean de – Les Gentilshommes – Paris , Wapler, 1948 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Pur Chiffon (n°26) – Jaquette A. B. L. – Ex. non coupé et non rogné en édition originale – Bel ex.

366La Varende Jean de – Bric à brac – Monaco , Ed. du Rocher, 1952 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Pur Fil Lafuma (n°13) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex.
35/45

367La Varende Jean de – Indulgence plénière – Paris , Grasset, 1951 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Pur Fil Lafuma (n°13) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex.
35/45

368La Varende Jean de – Le cavalier seul – Paris , Flammarion, 1956 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Arches (n°22) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex. non coupé en édition originale.

369La Varende Jean de – La dernière fête – Paris , Flammarion, 1953 – Gr. In-12° - Ex. num. sur Arches (n°20) – Br. – Jaquette A. B. L. – Bel ex. en édition originale.

370La Varende Jean de – Anne d’Autriche, femme de Louis XIII (1601-1666) – Paris , Ed. de France, 1938 – In-8° carré – Ex. sur vélin (n°97) – Br. – Couv. illustrée – Bon ex. en édition originale non coupé et non rogné – Signature de La Varende.

371(Archéologie) – Série de 15 vols ou plaq. (Revues, correspondance historique, etc…) – In-8° - Nombr. dessins et pl.

372(Archéologie) – Série de 5 plaq. In-8° sur l’archéologie en Grèce – 1854-1886 – Mémoires, inscriptions, etc… - Br.

373(Archéologie) – Lot de 8 plaq. XIXet XXème siècles sur l’archéologie, la géologie, etc… - Br. – Qq. illust.

374Arrigon L. J. – Les débuts littéraires de Balzac – Les années romantiques de Balzac – Paris , Perrin, 1924-1927 – 2 ouvrages en 1 vol. pet. In-8° - Joint : Lovenjoul – Autour d’H. de Balzac – Paris, 1897 – Joint : Ferry G. – Balzac et ses amies – Paris, 1

375Bailly Auguste – Anne de Bretagne, femme de Charles VIII et de Louis XII – Paris , Ed. de France, 1940 – In-8° carré – 1 des cent exemplaires sur vélin de Rives (A. B. L. n°31) – Non rogné et non coupé – Br. – Couv. illust. – Bel ex.

376Bainville Jacques – La France – Paris , Les Iles d’or, 1947 – 2 vols In-8° carrés – Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. 48) – Br. – Bons ex. en édition originale non coupés et non rognés.

377Balzac H. de – Lettres à l’étrangère – Paris , Calmann Lévy, 1906 (1924) – 2 vols In-8° - Port. en front., 4 pl. hors texte – Rel. demi chag. noir (lég. frott.) – Dos à nerfs titré – Têtes dorées.
35/45

379Batifoll L. – La questions des mémoires du Cardinal de Richelieu – Paris, S. N., 1921 – In-8° - 191 pp. – Br.

380Baudelaire Ch. – Les fleurs du mal, édition critique… - Paris , Bibliophiles Parisiens, 1917 – In-8° - Port. en front. – Br. – Ex. sur vergé d’Arches.

381Beaumarchais - La folle journée ou le mariage de Figaro – Brie-Comte-Robert, 1955 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Pur Chiffon de Rives – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

382Beaumarchais – Le Barbier de Séville ou la précaution inutile – Brie Comte Robert, 1953 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Rives – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

383Boisacq E. – Dictionnaire étymologique de la langue grecque, étudiée dans ses rapports avec les autres langues indo-européennes – Heidelberg, Paris , Winter et Klincksieck, 1907-1913 – 10 livraisons en 10 vols In-8°, 800 pp. – Br.

384Bonnet Raoul – Table des fac-similés d’autographes contenus dans le musée des archives nationales – Paris , Charavay, S. D. – Fort In-4° de 812 pp. – Nombr. fac-similés – Rel. demi toile marron, dos lisse titré.

385Bonnet R. – Isographie de l’Académie Française, liste alphabétique illustrée de plus de 500 fac-similés de signatures (1634-1906) – Paris , Charavay, 1907 – Pet. In-4° - Br. (dos scotché) – Joint : Charavay E. – La science des autographes - Paris, 1887 –

386Brasillach Robert – Pierre Corneille – Paris , Fayard, 1938 – Gr. In-12° - Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. 82) – Br. ex. non coupé et non rogné – Jaquette – Bon ex. en édition originale.

387Brion Marcel – Histoire de l’Egypte – Paris , Fayard, 1954 – Pet. In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (H. B. L. n°20) – Bel ex. non rogné et non coupé.

388Bronarski A. - Le petit Jehan de Saintré – Une énigme littéraire… - Florence , Olschski, 1922 – Gr. In-8° - 71 pp. – Rel. demi toile verte – Dos titré en long.
35/45

389Buet Ch. - Barbey d’Aurevilly, impressions et souvenirs – Paris , Savine, 1891 – Pet. In-8° - Rel. toile grise – Dos lisse titré – Couv. cons.

390Baudelaire – Treize poèmes en prose – Cherbourg , Le Conte, 1925 – Pet. In-4° - Ex. hors commerce sur beau papier sign. par P. Le Conte – Bois de Cochet – Br., couv. illust.

391Carton contenant : 1 catalogue de livres rares par Lavallière et 13 plaq. diverses sur la bibliographie.

393Chevreul Michel Eugène – De la loi du contraste simultané des couleurs et de l’assortiment des objets colorés d’après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries, … - Paris , Pitois-Levrault, 1839 – Atlas In-4º cont. 40 pl. dont 36 color

394Corneille Pierre – Le Cid – Bibliolâtres de France, 1946 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur pur chiffon du Marais – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

395Dacier E. – Gabriel de St-Aubin, peintre, dessinateur et graveur (1724-1780) – Paris et Bruxelles, Van Oest, 1929 – 2 vols In-4° - Nombr. illust. – Br.

396Dante – Vita Nova – Paris , Champion, 1914 – In-8° - Rel. demi mar. vert – Dos à nerfs titré – Couv. cons. – Tête dorée – Rel. de Michon.

397De Brosse (Président) – Lettres familières d’Italie, 1739-1740 – Bibliolâtres de France, 1957 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Papier de Luxe du Marais – Port. gravé par Cami – En ff. sous couv., chemise et étui (celui-ci lég. jauni autrement bel ex.).
35/45

398Dimier Louis – Les peintres français du XVIIIème siècle, histoire des vies et catalogues des œuvres – Paris, Bruxelles, Van Oest, 1928-1930 – 2 vols In-4° - 128 pl. hors texte et illust. in texte – Br. – Bons ex.

400Fleuret et Perceau – Les satires françaises du XVIème siècle, du XVIIème siècle – Paris , Garnier, 1922-1923 – 4 vols In-8° - Ex. num. sur pur fil Lafuma – Br. – Bons ex.

401Foch Maréchal – Eloge de Napoléon – Préface du Général Weygand – Paris , Les Iles d’Or, 1947 – Pet. In-4° - Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. n°31) – Br. – Bon ex. en édition originale.

402France Anatole – Vie de Jeanne d’Arc – Paris , Calmann-Lévy, S. D. – 2 vols In-8° - Plan d’Orléans dépl. – Rel. demi chag. marine – Dos à nerfs titrés – Têtes dorées – Rel. de Michon – Bons ex.

403Franklin A. – La vie privée au temps des premiers Capétiens – Paris , Emile Paul, 1911 – 2 vols In-8° - Br. – Joint : Paris et les parisiens au 16ème siècle – Paris , E. P., 1928 – In-8° br. (dos fendu).
35/50

404Fréron (Député à la Convention Nationale) – L’Orateur du peuple – Env. 25 n° du 25 Fructidor an II au 27 Brumaire (1797) – Bon état général.

405Gesner Conrad – De Rerum fossilium, lapipidum et gemmarum maxime, figuris – Zurich (Gessmeri, 1565) – Mq. la p. de titre – In-12°, 6 ff. n. ch., 169 ff. ch. – Nombr. fig. sur bois – Ex. br.sans rel. – Edition originale – Rare.

406Hanotaux et Vicaire – La jeunesse de Balzac, Balzac imprimeur, … - Paris , Ferroud et Ferroud, 1921 – In-8°, qq. illust. – Joint : Spoelberck – La genèse d’un roman de Balzac : Les paysans – Paris , Ollendorf, 1901 – In-8° - Les 2 vols en demi chag. rouge

407Hautecoeur Louis – L’architecture française – Paris , Boivin, 1951 – In-8° - Ex. num. sur vélin (n° 27) – Illust. hors texte – Br., couv. illust. – Bel ex. non coupé.

408Jammes A. – Essais sur les ex-libris modernes français – Paris , L’auteur, 1947 – In-4° orné de 25 reprod. – Br.

409Kircheisen F. – Napoléon 1769-1821 – Trad. de J , B , Guidau – Paris , Plon, 1934 – 2 vols In-8° - Rel. demi chag. grenat – Dos à 4 nerfs joliment onés de 2 aigles dor. entourés de larges feuillages or – Couv. et dos cons.

410La Bruyère – Les caractères de Théophraste… avec les caractères ou mœurs de ce siècle – Bibliolâtres de France, 1950 – Ex. num. et nominatif sur Pur Chiffon du Marais – Port. en front. – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.
35/50

411La Fleur des Chansons – Gand, Paris , Aubry, S , D , - Pet. In-12° (petit tirage) – Rel. demi mar. grenat.

412La Rochefoucaud F. de – Réflexions ou sentences et maximes morales – Bibliolâtres de France, 1950 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur pur Chiffon du Marias – Port. en front. – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.
35/50

413Lettres de Prosper Mérimée à la Comtesse de Montijo… publiées par les soins du Duc d’Albe – Paris , Ed. Privée, 1930 – 2 vols gr. In-8° - Illust. hors texte – Ex. num. sur vélin – Br. Bons ex.

414Levis-Mirepoix Duc de – Les guerres de religion (1559-1610) – Paris , Fayard, 1950 – In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. n° 7) – Front., tableaux dépl. in fine – Br. – Bel ex. non coupé et non rogné.
35/50

415Lot important de catalogues anciens de ventes aux enchères (incunables, livres précieux, etc…).

416Lot d’environ 10 catalogues de ventes sur l’art.

417Lot de 27 plaquettes In-8° sur la numismatique grecque de 1856 à 1946 – Divers auteurs – Br.

418Lot important de plaquettes numismatiques grecques de l’Asie Mineure et romaine – XIXème et XXème siècle (env. 75 pièces la plupart In-8°) – Br. nombr. pl. hors texte.

419Lot de 11 plaq. In-8° XIXème et XXème siècles – Recherches sur des manuscrits – Br.

420Lot de cartes en coul. XIXème siècle tirées de l’Atlas Vidal Lablache.
25/35

421Lot d’environ 22 plaquettes sur écrivains (extraits des causeries françaises et bulletins) – La plupart In-8° - Br., divers états – En coffret noir.

422Louis XVI… - Préface de Jacques Bainville – Paris , Plon, 1939 – Pet , In4° - Tirage total à 100 ex. sur vélin de Rives ( A. B. L. 99) – Front., VIII, 246 pp. – 15 pl. hors texte – Br. couv. illust. – Bon ex. non coupé et non rogné.
35/50

4234 catalogues de ventes sur l’escrime de 1888 à 1923.

424Marie Aristide – Gérard de Nerval, le poète, l’homme – Paris , Hachette, 1914 – In-8° - Port. en front. – Pl. hors texte – Rel. demi chag. marine – Dos à nerfs titré – Tête dorée, couv. cons.
25/35

425Matériaux pour l’édition de Guillaume de Jumieges, préparés par Jules Lair… avec une préface et des notes par Léopold Delisle – Manuscrits et autographes d’Orderic Vital – Manuscrit original de Robert de Torigni – S. L., S. N., 1910 – In-folio, titre, 44

426Maurras Charles – L’ordre et le désordre – Les idées positives et la révolution – Paris , Les Iles d’Or, Ed. Self, 1948 – In-8° carré – Ex. num. sur vélin du Marais, A. B. L. n° XL – Br. – Jaquette – Bel ex. en édition originale.
45/60

427Maurras Ch. – Pages africaines – Paris , Sorlot, 1940 – Pet. In-8° - Ex. num. sur vélin (A. B. L. 56) – Avec le fac-similé – Br. ex. non coupé et non rogné – Bel ex. en édition originale.

428Maurras Ch. – La balance intérieure – Paris , Lardanchet, 1952 – Gr. In-12° - Ex. num. sur pur fil Lafuma (A. B. L. n° 35) – Ex. non coupé et non rogné, jaquette – Br. – Bel ex. en édition originale.

429Maurras Ch. – Votre bel aujourd’hui – Dernière lettre à M. Vincent Auriol… - Paris , Fayard, 1953 – Fort In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. n° 29) – Br. ex. non coupé et non rogné – Bon ex.
25/35

430Maurras Ch. – Réflexions sur la Révolution de 1789 – Paris , Les Iles D’or, 1948 – Pet. In8° - 1 des 80 sur vélin de Rives (A. B. L. n° XLVI) – Br., jaquette – Ex. non coupé et non rogné – Bel ex. en édition originale.

431Maurras Ch. – Pascal puni, conte infernal – Paris , Flammarion, 1953 – Gr. In8° - Ex. num. sur Arches (A. B. L. n° 20) – Br. – Ex. non coupé et non rogné – Bel ex.

4324 vols sur Charles Maurras  - Massis H. – Maurras et son temps – Charles Maurras, témoignages de M. Henry Bordeaux – Paris , Plon, 1939 – In-8° - Ex. num. sur vélin de Rives (A. B. L. 139) – Br. – Bel ex. non coupé et non rogné.

434Maurois André – Histoire des Etats-Unis, 1492-1946 – Paris , Albin Michel, 1947 – In-8° - Ex. num. sur vélin à la forme (A. B. L. n° 73)à – Br. – Jaquette – Bel ex. non rogné.

435Mely F. de – Les miniaturistes – Les primitifs et leurs signatures – Paris , Geuthner, 1913 – In-4° - Tir. à 400 ex. (ex. num. non justifié) – Nombr. pl. hors texte et rep. in texte – Rel. demi chag. bordeau à coins – Dos à nerfs titré, tête dorée – Bon e

436Mesnil du Buisson – La technique des fouilles archéologiques, les principes généraux – Paris , Geuthner, 1934 – In-8° - Fig. – Br.
25/35

437Metternich Prince de – Napoléon, portrait, suivi d’entretiens de Napoléon et autres détails – Paris , Wittmann, 1946 – Pet. In-12° - Ex. num. sur vélin – Br. – Bel ex. non coupé.

439Montaigne Michel de – Les essais – Bibliolâtres de France, 1953-1955 – 3 vols In-4° - Ex. num. et nominatifs sur Pur Chiffon de Rives – Port. – En ff. sous couv., chemises et étuis – Bons ex.

440Musset Alfred de – Trois comédies – Bibliolâtres de France, 1953 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Pur Chiffon de Rives – Bois originaux coul. de Robert Cami - En ff. sous couv. chemise et étui – Bon ex.

441Piaget et Droz E. – Pierre de Nesson et ses œuvres – Paris, 1925 – In-4° - Nombr. illust. et fac-similés – Joint : Bouissounouse J. – Jeux et travaux d’après un livre d’heures du XVème siècle – Paris, 1925 – Idem : les 2 vols en ff. sous couv.

442Pinvert L. – Sur Mérimée – Notes bibliographiques et critiques – Paris , Leclerc, 1908 – In-8° - 7 grav. hors texte – Br. – Joint : Un post-scriptum sur Mérimée – Paris, 1911 – In-8° - Br. – Bons ex.

443Rabelais – Exposition organisée à l’occasion du 4ème centenaire de la publication de Pantagruel – Paris , Ed. des Bibliothèques Nationales, 1933 – In-8° - 206 pp. 16 pl. hors texte – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titré – Bon ex.

444Recueil de planches de l’Encyclopédie – T. 7 (blasons) – Paris , Panckoucke, Plomteux, 1789 – Pet. In-folio cont. 33 pl. dont dépl. de blasons – Rel. demi veau fauve.

445Reymier G. – Le roman sentimental avant l’Astrée – Paris , Colin, 1908 – Pet. In-8° de VIII et 406 pp. – Br.

446Ronsard P. de – Les amours – Bibliolâtres de France, 1956 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Rives – 2 port. – Pages de musiques gravées in fine – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.
35/50

448Sainean L. – La langue de Rabelais – Paris , De Boccard, 1922 – 2 vols Gr. In-8° - 1 des 105 ex. de luxe num. – Rel. demi chag. violine – Dos à nerfs titrés (en partie passés) – Têtes dorées – Rel. de Michon.
35/45

449Samaran C. – Jacques Casanova, Vénitien – Paris , Calman-Lévy, S. D. (1928) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titré – Couv. cons. – Tête dorée.

450Sceve Maurice – La Saulsaye – Paris , Rouart, 1918 – In-8° - Ex. num. sur Hollande – Vign., lettrines – Br. – Couv. éd.

451Série de 8 plaquettes In-8° sur Ronsard + 1 vol. : Laumonnier P. – Tableau chronologique des œuvres de Ronsard – Paris , Hachette, 1911 – In-8° de 142 pp. – Br.

452Staël Baronne de – Dix années d’exil – Bibliolâtres de France, 1959 – In-4° - Port. en front. – Ex. num. et nominatif sur papier du Marais – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex.

453Statistique administrative et historique du dépt. de la Meurthe – Nancy , L’Auteur Michel, 1822 – Gr. In12° - 1 plan dépl. de Nancy (pet. déch. sans perte) – Rel. demi bas. (frott.) – Dos lisse titré.

454Thuasne L. – Etudes sur Rabelais – Paris , Bouillon, 1904 – In-8° - Rel. demi toile verte – Joint : Bremond – Gargantua – Rabelais médecin – Paris , Pairault, 1879.
35/50

455Tillier Claude – Mon oncle Benjamin – Paris , Pelletan, Helleu et Sergent, 1926 – Gr. In8° - Ex. num. – Gravures sur bois originales de Fernand Siméon – Br. – Couv. illust. lég. passée – Envoi.

456Treize chansons populaires du pays de France – Anvers , Buschman, 1922 – In-12° - Bois de Victor Stuyvaert – Ex. num. sur Hollande – Br.

457Villon François – Les œuvres – Le Lay – Le testament – Poésies - … - Bibliolâtres de France, 1952 – In-4° - Ex. num. et nominatif sur Rives – Texte encadré – En ff. sous couv. et étui – Bon ex.
35/50

45955 bulletins de la librairie Damascene Morgand – Fin XIXème siècle.
25/35

460Brededin J. (dit Dr. Jacobus) – Falourdin, macaronnée satirique – Delphes , Au Trepied Pythieu, 1917 – In-12° - Tir. à 20 ex. sur Japon (n° 11) – Br. couv. illust.

461Champion Pierre – Un liber Amicorum du XVème siècle – Paris , Champion, 1911 – In-8° - Reliées à la suite : 10 plaq. du même auteur – Rel. moderne.

462Dalhbon G. – Bombi Scandinaviae – Londini, Gothorum , Berlingianis, 1832 – Gr. In-12° - 55 pp. – 1 gr. pl. coul. dépl. – Rel. demi vélin ivoire.

463(Lair Jules) – Matériaux pour l ‘édition de Guillaume de Jumièges… - Manuscrits autographes d’Orderic Vital, de Robert de Torigni – S. L., S. N., 1910 – In-folio sur beau papier – Tirage à petit nombre – Ex. offert cont. 121 pl. – Rel. vélin.

464Regamey J. et F. – Au pays des cigognes, récits d’Alsace – Paris , Albin Michel, S. D. – In-4° - Nombr. illust. – Rel. toile rouge et argent de l’éd.

465Thiers A. – Atlas de l’histoire du Consulat et de l’Empire – Pet. In-folio – Paris , Poulin, 1859 – Mq. qq. pl.

466Exposition Universelle Paris 1900 – Paris , Le Deley – In-4° oblong – Pl. en héliotypies – Rel. de l’éd. usagée.

467Regamey Felix – Japon – Paris , Paclot, S. D. – Nombr. illust. – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs orné – Tr. dorées.

468Vaugien Paul – Le chien et sa médecine – Paris , Lib , des Champs Elysées, 1951 – Nombr. illust. hors et in texte – Br. – Couv. illust. coul.

469Perochon E. – Le livre des quatre saisons – Paris , Delagrave, 1930 – In-4° - Illust. de Ray Lambert – Rel. cart. illust. éd. (lég. passée).

470Bicot, président de club – Premières aventures – Paris , Hachette, S. D. – In-4° - Nombr. illust. – Rel. cart. coul.

471Saint-Ogan – Zig et Puce millionnaires – Paris , Hachette, 1928 – In-4° illust. – Couv. cart. souple illust. coul.

472Durand Raymond – Les aventures de Boule de Gomme, Chouchoute et Madame Duplantu – Paris , Lecomte, S. D. – In-4° - Nombr. illust. de l’auteur – Rel. cart. éd. en coul.

473Mer et Outre-mer – Juillet 1935 à septembre 1935 – 3 revues – Nombr. illust. – Couv. cart. illust. coul. (dos lég. abîmé).

474Tauvry Daniel – Traité des médicamens et la manière de s’en servir pour la guérison des maladies… - Paris , Girin, 1699 – 2 vols In-12° de 13 ff. n. ch., 540 pp. + table, 7 ff. n. ch., 564 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun (coiffes et coins us.) – Dos

475Helvetius J. – Idée générale de l’oeconomie animale et observations sur la petite vérole – Paris , Rigaud, 1723 – In-12° de 17 ff. n. ch., 349 pp. + sommaire et privilège – Rel. de l’ép. veau fauve, (qq. épidermures) – Dos à nerfs orné.

476Hecquet P. – Observations sur la saignée du pied et sur la purgation au commencement de la petite vérole… confirmées par de justes raisons de doute contre l’inoculation – Paris , Cavelier, 1724 – In-12° de 2 ff. n. ch., 498 pp. + table – Rel. de l’ép. vea

477Duvallon Marie – Pierrot le Gourmand – Paris , Nathan, 1930 – Pet. In-4° - Illust. hors et in texte – Rel. cart. éd. - Joint : Gasenko – Trois jours de la vie d’un chien – Paris , Imagerie Merveilleuse, S. D. – In-4° illust. – Br. couv. coul. éd.
25/35

478Solleysel Jacques de – Le Parfait Mareschal qui enseigne à connaître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux… - Nouvelle éd. augmentée d’un abrégé de l’art de monter à cheval – Paris , Didot, Nyon… 1754 – In-4° - Front. (détaché), 2 pl. dont 1 dépl

479Hachette J. N. P. – Traité élémentaire des Machines – Paris, St-Petersburg , Klostermann, S. D. (1808) – In-4° de XIX, 306 pp. – 28 pl. repliées (complet pr cette éd.) – Rel. de l’ép. plein bas. brune racinée (lég. us.) – Dos lisse orné – Bon ex. – Recher

480(Proisy d’Eppe Comte de) – Dictionnaire des Girouettes, ou nos contemporains peints d’après eux-mêmes… - 2nde édition – Paris , Eymery, 1815 – In-8° de 491 pp. – Gravure coul. en front. – Rel. cart. de l’ép. (lég. frott.) – (Barbier T 1 – 3775).

481Lair Franç. Xav. – Index Librorum ab inventa typographia ad annum 1500… - Senonis , Tarbé, 1791 – 2 vols pet. In-8° de VIII, 474, 464 pp. – Relié à la suite : Catalogue de livres de la bibliothèque de M… - Vente du lundi 12 mars 1792 – Paris , De Bure, 17

482Tasso Torquato – Di Gerusalemme conquistata Libri XXIIII – Parigi , L’Angelier, 1595 – Pet. In-12° - Titre, 12 ff. n. ch. dont blancs, 361 ff. ch., 3 f. n. ch. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Edition recherchée.
350/500

483Le Prince de Machiavel – 3ème éd. revüe, corrigée et augmentée par le traducteur – Amsterdam , Wetstein, 1686 – In-12° - Port. en front., 18 ff. n. ch., 220 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs orné.

484Connaissance de la Mythologie par demandes et par réponses… - Paris , Savoye, 1777 – In-12° de VIII, 446 pp., 1 f. – Rel. de l’ép. veau fauve (frott. et mq. en tête au dos).

485(Lennox S.) – Don Quichotte femelle, trad. libre de l’Anglois – Lyon , Les Libraires Associés, 1773 – 2 vols In-12° - Rel. de l’ép. (qq. peu frott. et coins émoussés) – Dos lisses ornés.

486Du Guay-Trouin – Mémoires – Paris , S. N., 1774 – In-12° - Front., 6 pl. dépl. – Rel. de l’ép. veau brun marbré (1 coin us.) – Dos à nerfs orné.

487Lamy B. – Entretiens sur les Sciences, dans lesquels on apprend comme l’on se doit servir des sciences… - Lyon , Certe, 1694 – In-12° de 12 ff. n. ch., 400 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve (pet. défauts aux coiffes) – Dos à nerfs orné.

488Les Mille et une nuits – Contes arabes traduits par Galland – Paris , Poulin, 1846 – 6 tomes en 3 vols In-12° - Rel. de l’ép. (lég. frott.) demi bas. havane – Titres et tom. en noir.
45/65

489Marlés de – Les phénomènes de la nature – 2nde éd. – Paris , D’Eymery, S , D , - In-12° - Front. et grav. hors texte – Rel. bas. (dos passé unif.).

490Vallemont Pierre Abbé de – La physique occulte ou traité de la baguette divinatoire – A La Haye , Moetiens, 1762 – Front., 23 pl. hors texte – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (lég. frott.) – Dos lisses ornés – Tr. marbrées.

491Colbert Jean-Baptiste – Testament politique de Messire J. B. Colbert… - A La Haye , Van Bulderen, 1697 – In-12° - 14 ff. n. ch., 501 pp. – Rel. de l’ép. (épidermures) veau fauve – Dos (1 coiffe us.) à nerfs orné.

492Girard Gabriel – Synonyme Francois… - Paris , Le Breton, 1769 – 2 vols In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (2 coiffes us.) – Dos à nerfs ornés.
45/60

493(Koulikam) – Mémoires de Schach Tamas II – Empereur de Perse – Ecrits par lui-même et adressés à son fils – Paris , Vve Bordelet, 1758 – 2 vols In-12° de VIII, 464, 544 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (lég. us.) – Dos lisses ornés – Tr. marbrées.

494Montaigne Michel de – Journal du voyage… en Italie par la Suisse et l’Allemagne en 1580 et 1581 – Avec des notes de M. de Querlon – 2 vols In-12° - Port. front., 2 ff. n. ch., CVIII, 324, 601 pp. – 4 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (pet. mq.
120/170

495Ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre du mois de mai 1680 portant règlement sur le fait des gabelles – Paris , Libraires associés, 1758 – In-16° - Pet. déch. au titre sans perte – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné.

496Connoissance des temps pour l’année 1726, au méridien de Paris… calculé par M. Lieutaud – Paris , Mariette, 1726 – In-12° - Fig. et 1 pl. sur double page – Rel. de l’ép. veau brun (qq. défauts) – Dos à nerfs orné.

497Fontenelle B. – Entretiens sur la pluralité des mondes - Paris , Brunet, 1698 – In-12° -1 pl. grav. dépl., 11 ff. n. ch., 297 pp, 1 f. (qq. trav. de vers et qq. mouill. claires in fine) Rel. de l’ép. veau brun, couronnes dor. aux quatre angles des plats

498Henault Charles J. F. – Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France… - Paris , Prault, Desaint, Vaillant, …, 1775 – 3 vols pet. In-8° - Rel. de l’ép. veau porphyre, triple filet dor. enc. les plats – (Mors frott.) – Dos lisses ornés – Tr. marbrées

499Montaigne Michel de – Les Essais – Paris , Rondet, Journel, Chevillion, 1669 – 3 vols gr. In-16° - Titres portraits répétés – Rel. de l’ép. veau blond, triple filet dor. enc. les plats (qq. peu frott.) – Dos à nerfs orné à la grotesque (pet. us.) – Tr. do

500Duguay-Trouin – Mémoires – Amsterdam , Mortier, 1748 – In-12° - Front., 6 pl. dépl. (qq. déch.) – Rel. de l’ép. veau brun (usagée) – Dos à nerfs orné.

501Corneille Thomas – Poèmes dramatiques – Paris , Osmont, 1722 – 5 vols In-12° - Port. en front. et nombr. fig. en taille douce – Rel. de l’ép. veau brun (frott. et certaines coiff. abîmées) – Dos à nerfs ornés avec chiffres et couronnes dor. en tête de dos

502Gersen J. – De Imitatione Christi, libri IV, elegiace redditi a Thoma Meslero… - Bruxelles , Mommart, 1649 – Gr. In-16°, titre gravé – Rel. de l’ép. vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.

503Notitia Dignitatum imperii romani ex noria recensione Philippi Labbé Biturici… - Paris , Typographia Regia, 1651 – In-16° - Rel. de l’ép. (frott. et coiffes abîmées, coins émoussés) – Dos à nerfs ornés.
45/60

504Allainval – Anecdotes du règne de Pierre Premier dit le Grand – Czar de Moscovie… - S. L., S. N., 1745 – 2 parties en 1 vol. In-12° - 2 ff. dont titre, VIII, 137 et 177 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs orné.

505La Rochefoucault et de la Chastre – Mémoires cont. l’histoire de la minorité de Louis XIV – Villefranche , Jean de Paul, 1700 – In-12° de 12 ff. n. ch., 428 pp. + 1 f. – rel. de l’ép. (frott. et 1 mors lég. fendu, 1 coiffe us.) – Dos à nerfs orné.

506Le Rebours – Avis aux mères qui veulent nourrir leurs enfants – Paris , Didot, 1775 – Pet. In-12° de XXXVI, 242 pp., 5 ff. – Rel. de l’ép. veau brun (abîmée avec mq.) – Dos lisse orné.

507Valin René Jusué – Nouveau commentaire sur l’ordonnance de la Marine du mois d’août 1681 – La Rochelle , Legier et Mesnier, 1760 – 2 vols In-4° - Rel. de l’ép. veau fauve ( qq. défauts dont mors en parie fendus sur 4 cm) – Dos à 5 nerfs ornés – Edition or

508Astruc Jean – De Morbis venereis libri sex in quibus disseritur Tum de origine propagatione et contagione horunce affectum in genere… - Paris , Cavelier, 1736 – In-4° de XXIV, 600 pp. – Rel. de l’ép. (usagée) veau brun – Dos à nerfs orné – Edition origina

509La Rochefoucault – Maximes… - Paris , Didot, 1869 – Pet. In-8° - Rel. demi veau havane – Dos lisse titré.

510Alletz Pons Augustin – L’agronome, dictionnaire portatif du cultivateur… - Paris , Didot, Nyon etc…, 1760 – 2 vols pet. In-8° - Rel. de l’ép. veau fauve (très abîmée avec mq. au T. 2) – Dos à nerfs ornés.

511Norvins de – Histoire de Napoléon – Paris , Dupont, 1827-1828 – 4 vols In-8° - Gravure et cartes – (Rouss.) – Rel. demi veau havane (abïmée).

512Album pittoresque de l’Amérique, vues monuments, types – Paris , Laplace, S. D. – In-folio – Nombr. grav. sur acier par Chardon, Lebreton, Noël etc… dont coul. – Rel. abïmée.

513Jeanjean Marcel – Les Nouvelles aventures de Fricasson – Paris , U. L. E. (1926) – In4° - Nombr. illust. – Rel. cart. éd. – Bon ex.

514Dufour et Duvotenay – Atlas historique et universel de Géographie – Atlas des 86 dépt. et des colonies françaises – Paris , Havard, S. D , - 2 vols pet. In-folio – Cartes en coul. – Rel. défraîchie.
60/90

515Rollin Charles – Histoire ancienne des Egyptiens, des carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs – Paris , Vve Estienne, 1748 – 13 vols In-12° (T. XII en 2 parties)- Rel. de l’ép. veau fauve marbré (p

516Sévigné Marquise de – Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille – Paris , Durand, 1754 (le T. II chez Desaint et Saillant, 1754) – 8 vols pet. In-8° - Port. - Rel. de l’ép. plein veau fauve marbré (lég

517Plutarque – Les vies des hommes illustres… avec des remarques historiques et critiques… par M. Dacier – Paris , Clousier, Gosselin, Coustelier, 1721 – 8 vols In-4° (1 T. 9 est paru en 1734) – Rel. de l’ép. veau brun (qq. défauts avec pet. mq.) – Dos à 5 n
280/350

518Bossuet J. Benigne – Discours sur l’histoire universelle à Monseigneur Le Dauphin… - Paris , Brocas, 1771 – 2 vols In-12° de VIII, 510, 342 pp., 1 f. (lég. trav. de vers en marges à certains ff.) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés.

519Molière, J. B. Poquelin dit – Les Œuvres – Paris , Cie des Libraires, 1718 – 8 vols In-12° - Port. par Mignard et fig. en taille douce – Rel. de l’ép. veau brun (qq. peu frott. et pet , défauts) – Dos à nerfs ornés.

520Retz Paul de Gondi, Cardinal de – Mémoires – 4 vols In-12° - Rel. de l’p. veau brun (qq. défauts) – Dos à nerfs ornés.

521Catholin lithographe (1983-1989) – Monte Carlo , Sauret, 1990 – 2 vols In-4° cont. 2 lith. originales en coul. et de nombr. illust. – Rel. toile grise éd. – Jaquettes coul., étuis – Bons ex.

522Benn – 62 psaumes et versets de la Bible – Préface de J. Romains – Chatenay , Ed. Lefort, 1960 – In-folio – Ex. num. sur papier Offset – Nombr. illust. coul. et un dessin original signé avec envoi à Alain Poher (Président du Sénat) – En ff. sous coffret.
170/200

523Flaubert Gustave – La légende de St-Julien l’Hospitalier – Paris , Hachette, Dancette, 1945 – Gr. in-4º tiré à 270 ex. – 1 des 4 ex. de tête sur Japon nacré, cont. 33 bois en coul. par Henri Deluermoz, 1 grav. par P. Baudier, 1 peinture originale monogram

524France Anatole – Le lys rouge – Paris , Athena, 1947 – In-4º - Ex. num. sur Rives cont. des illust. hors texte en coul. d’André Hofer – En ff. sous couv. illust. coul., chemise, étui (celui-ci abîmé) – Bon intérieur.

525Margerit Robert – Prétextes – Avant-propos d’André Billy et Pierre Mac Orlan – (Paris) – Aux dépens d’un Groupe d’Amateurs, 1951 – In-4º - Ex. num. sur vélin teinté (nº 49) cont. l’état terminé des gravures (pointes sèches), une suite en noir et un croqui

526(Vertés) – Complexes – Préface de P. Mac Orlan – Monte-Carlo , Sauret, 1948 – In-4º - Ex. num. sur pur fil Johannot (nº 485) cont. 40 dessins de Vertés – En ff. sous couv. illust. coul., chemise illustrée, étui – Bon ex.

527Virgile - Les Géorgiques – Texte latin et français – 2 T. en 1 vol. in-4º - Paris , Gorin, 1950 – Ed. en fac-similé – Ex. sur beau papier avec 1 suite des bois d’A. Maillol – En ff. – Rel. demi bas. fauve – 1 mors fendu pr la chemise et étui abîmé.

528Chevillard Jacques – La France Chrétienne, ou Estat des archevêchez et évêchez de France , leur sçituation, leur distance de Paris, le nom des cathédrales, et de leurs premiers évêques, le nombre de ceux qui les ont possédé, et le blazon de ceux qui le po
130/180

529Melanchton Philippe Scharzerd, dit – Selectarum declamationum Philippi Melanthonis, quas conscripsit, et partim ipse in schola Vitebergen recitavit, partim alijs recitandas exhibuit. Tomus tertius – Argentatori (Strasbourg), S. N. (Samuel Emmel), S. D. (1

530Ross Alexander – Les religions du monde, ou Démonstration de toutes les religions & hérésies de l’Asie, Afrique, Amérique & de l’Europe, depuis le commencement du monde jusqu’à présent – Escrites par le Sr. Alexander Ross – Et traduits par Thomas La Grue

531Tixier de Ravisi Jean – Ioannis/Ravisii Textoris Niver- /nensis officina, vel potius na- / turae historia, in qua copiosissime / est dispositum, quicquid habent / autores in omnibus discipli- / nis omnes, quod & ad re- / rum & verborum co- / gnitionem ull

Frais de vente : 17.50 %TTC