| 1 | | Lot 1 à 10 Pièce 20 francs or (seront divisées)
| 11 | | Double Louis XIII or Paris 1640
| 12 | | Double Louis XVI or buste habillé Limoges 1775 (rayures)
| 13 | | Louis XIV or mèche longue Paris 1652
| 14 | | Louis XIV or Paris 1660 (traces de monture)
| 15 | | Louis XIV or à la tête virile Paris 1681
| 16 | | Louis XIV or d'Aix Lyon 1686
| 17 | | 40 Frs or Louis XVIII Lille 1818
| 18 | | 20 francs or Bonaparte Paris 1812
| 19 | | Napoléon III 50 francs Paris 1858
| 20 | | 100 francs or N.III lauré Paris 1864
| 21 | | 50 francs or N.III lauré Paris 1866
| 22 | | 40 francs or N.1er Paris 1812
| 23 | | 40 francs or Louis Philippe Paris 1834
| 24 | | 20 francs or Napoléon Ier Paris 1813
| 25 | | 20 francs or Napoléon III Paris 1869
| 26 | | Pièce 20 dollars or 1875
| 27 | | Pièce 100 francs or Paris 1911
| 28 | | Pièce 20 dollars or 1925
| 29 | | Pièce 20 francs belges 1870 Léopold II
| 30 | | Pièce 20 lires italiennes 1882 Umberto Ier
| 31 | | Pièce 20 lires italiennes 1863 Victor Emmanuelle II
| 32 | | Pièce 20 francs or Napoléon III 1859
| 33 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1862
| 34 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1863
| 35 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1864
| 36 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1866
| 37 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1868
| 38 | | Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1870
| 39 | | Pièce 20 francs or 1902
| 40 | | Pièce 20 francs or 1905
| 41 | | Pièce 20 francs or 1906
| 42 | | Pièce 20 francs or 1906
| 43 | | Pièce 20 francs or 1907
| 44 | | Pièce 20 francs or 1909
| 45 | | Pièce 20 francs or 1909
| 46 | | Pièce 20 francs or 1910
| 47 | | Pièce 20 francs or 1912
| 48 | | 20 francs or 1901 Coq
| 49 | | 20 francs or Paris 1814
| 50 | | 3 jetons or Napoléon III 1856 - 1860 - 1861
| 51 | | 10 francs or Coq 1901
| 52 | | 10 francs or Strasbourg 1859
| 53 | | 20 francs belge Léopold II 1868
| 54 | | 20 lires 1862 Victor Emmanuel 1862
| 55 | | Autriche François Joseph 1870
| 56 | | 5 francs or N.III Rouen 1866
| 60 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La partie de rigolade'' Fusain et crayons de couleur sbd daté 44 29x23
| 61 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La gamelle'' Fusain et crayon de couleur sbd daté 41 29x23
| 62 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Parc animé'' Aquarelle sbg datée 53 33x44 (piqures)
| 63 | | TILMANS Emile (1888-1960) ''Les masques lisant'' Huile sur toile sbd 50x65
| 64 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Deux mâts barque au portant'' Aquarelle sbg 36,5x51
| 65 | | MARTIN Raymond (1910-1992) ''Nu Féminin'' Bronze à patine brun rouge richement nuancé.Epreuve ancienne signée ''R.Martin'', tirage d'artiste H.21,8 L.42,1 P.13,2
| 66 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbg 57x81
| 67 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Chaise à la palette'' Huile sur toile sbg 92x73
| 68 | | PERON Guy (20ème S.) ''Jolie brise, pilote H31'' Huile sur toile sbd 39x54
| 69 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Joyeux banquet'' Huile sur panneau sbg 27,5x21,5
| 70 | | DIAZ DE LA PENA Narcisse (1807-1876) ''Rochers à Fontainebleau'' Encre, crayons de couleur et gouache sbg 18x25,5
| 71 | | LOISEAU Gustave (1865-1935) ''Falaises à Dieppe'' Aquarelle sbd 16x20
| 72 | | FRAYE André (1887-1963) ''Paysage à marée basse'' Huile sur toile sbg 50x65
| 73,01 | | LOTH Roman (1893-?) ''Ramasseuses de goëmon'' Pastel sbg 33x69
| 73,02 | | LOTH Roman (1893-?) ''Village breton'' Pastel sbg 69x33
| 74 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Ville de Pernambuco'' dans une mer mouvementée'' Huile sur toile sbd datée 1889 51x90
| 75 | | VANDI (Né en1952) ''La plage du Havre'' Huile sur toile sbg datée 77 54x65
| 76 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'église Saint François'' Aquarelle sbg 35x25
| 77 | | TREMOHARS Charles, de (Né en 1955) ''Pont Aven'' Gouache sbd 55x65
| 78 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''En Normandie'' Huile sur toile sbg 35x27
| 79,01 | | SCHITZ Jules Nicolas (1817-1871) ''Chasseur près d'une rivière'' Huile sur toile SBG 72x54 (accidents)
| 79,02 | | SCHITZ Jules Nicolas (1817-1871) ''Paysage'' Huile sur toileDatée 1867 sbd 72x54 (accidents)
| 80 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Chalutiers à Boulogne'' Aquarelle sbd 40x52
| 81,01 | | KRÖN Paul (1869-1936) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 61x46
| 81,02 | | KRÖN Paul (1869-1936) ''Portrait'' Huile sur toile 73x60
| 82 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bénédiction de la mer à Honfleur'' Huile sur panneau sbd 19x26,5
| 83 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) ''Sous-bois'' Pastel sbd 22x28
| 84 | | MIDY Arthur (1887-1944) ''Côte rocheuse à Raguénès'' Huile sur toile sbg, située 46x55
| 85 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x50
| 86 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Joeurs de polo'' Aquarelle gouachée sbd (pliure) 46x60
| 87 | | OULIF Pierre (19ème S.) ''Pêche nocturne'' Huile sur toile sbd 81x130
| 88 | | DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100
| 89 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) ''Le Champlain à quai'' Aquarelle sbg 41x53
| 90 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) ''Jason'' Bronze à patine brun clair N° 8163 H: 66
| 91 | | ROYER Dieudonné (1835-1920) ''Cerfs en sous bois'' Huile sur toile sbg 100x70
| 92 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''La Seine à Conflans'' Aquarelle sbd 26x44
| 93 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) '' Les colombes'' Huile sur toile sbm 81x100
| 94 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''R'gardez-moi ça!'' Huile sur panneau sbd 28x25
| 95 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''La jeune couturière'' Huile sur toile sbd 32x24
| 96,01 | | Ecole italienne fin 19ème S. ''Jeune fille jetant des graines'' Huile sur toile 46x38
| 96,02 | | Ecole italienne fin 19ème S. ''Jeune fille à la fontaine'' Huile sur toile 46x38
| 97 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Rue animée à Saint François'' Aquarelle sbg datée 1934 64x48
| 98 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Grand nu couché'' Pastel shg daté 44 68x98
| 99 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Bain de soleil'' Gouache sbd 31x47
| 100 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le salon de l'artiste à Villequier'' Huile sur panneau sbd datée 1932 25x34
| 101 | | BARYE Antoine-Louis (1795-1875) ''Faisan tête tournée à droite'' et ''Faisan tête tournée à gauche'' Deux bronzes à patine brun richement nuancé. Epreuve authentique signées ''Barye''. Fontse anciennes marquées F.Barbedienne Paris L.21 P.6,3 H.11,4 - L.21 P.5,
| 101 | | BARYE Antoine-Louis (1795-1875)
Faisan tête tournée à droite
Faisan tête tournée à gauche
Deux bronzes à patine brun richement nuancé
Épreuves authentiques signées "Barye"
Fontes anciennes marquées F.Barbedienne Paris
L.21 P.6, 3 H.11,4 - L.21 P.5,9 H.11,8
| 102 | | FUCHS Ernst (1930-2000) ''La cabale'' Bronze à patine brun clair Fondeur Blanchet 35x22
| 103 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 65x54
| 104 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les faucheurs'' Huile sur toile sbd 33x41
| 105 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Ajaccio'' Aquarelle dédicacée sbd 22x35
| 106 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniches à quai sous la neige'' Huile sur toile sbd 73x92
| 107 | | DALOU Jules Aimé (1838-1902) ''Grand paysan relevant ses manches'' Bronze à patine brun richement soutenu. Epreuve authentique signée ''Dalou'', marquée ''cire perdue''Edition posthume ''Susse Frères éditeurs Paris'' (cachet et marque), estampillé''bronze'' et ''4''.
| 108 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Retour de pêche à Saint Valéry en Caux'' Aquarelle sbd, située 50x71
| 109 | | BOUILLE Emile (20ème S.) ''Lavandières'' Huile sur panneau sbg 41x27
| 110 | | CECIONI Adriano (1836-1886) ''L'enfant au coq'' Bronze à patine brun clair. Signé et marqué Firenze sur la terrasse H. 39cm
| 111 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Le port de Dieppe'' Gouache sbd, située 27x34
| 112 | | MESLY David (1918-2004) ''Indomptable, ours dressé'' Bronze à patine brun rouge. Fonte à cire perdue SERRALHEIRO Signé et numéroté 2/8 . 29,5
| 113 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, pêcheurs réparant les filets'' Huile sur toile sbd 60x68
| 114 | | CLESINGER Auguste, Jean-Baptiste dit (1814-1883) ''Sapho'' (probablement ''La Jeunesse de Sapho'' - Rome, 1858) Bronze à patine mordoré. Epreuve ancienne signée''J.Clesinger'', édition ancienne de la ''Maison Marnyhac,1 rue de la Paix''Vers 1880 L.14 P.14 H.27,5
| 115 | | VANDI (Né en1952) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 46x55
| 116 | | VALTON Henri (1810-1878) ''La requête'' Huile sur panneau sbg 81x64
| 117 | | DALLON H. 20ème siècle ''Les petits pages'' Huile sur toile datée 1841sbg 116x89 (accidents)
| 118 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Portrait présumé de Moteley, joueur de water polo'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd monogrammée bg datée 1903 52x37 Au dos étiquette d'exposition à la société des artistes honfleurais
| 119 | | RODIN Auguste (1840-1917)« L'Age d'Airain, petit modèle (seconde réduction) » H.64,3 L.24,4 P.17,9
Les dimensions de ce bronze d'après Rodin sont des dimensions normales pour ce petit modèle. Il est signé "Rodin" et comporte sur le bord de la terrasse
| 120 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 55x46
| 121 | | DUFLOS Robert (Né en 1898) ''Jeune femme nue assise'' Pastel sbd 63x52
| 122 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin sur Antibes'' Huile sur toile sbg 46x55
| 123 | | BARYE Antoine-Louis (1795-1875) ''Jaguar debout'' Terrasse naturaliste. Bronze à patine brun noir nuancé de vert. Epreuve authentique signée ''Barye'', édition ancienne sans marque de fondeur.C.1890 L.21 P.6,5 H.13
| 124,01 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Moutons'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 27x40
| 124,02 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le taureau'' Huile sur panneau sbg 33x46
| 125,01 | | BRAY S.ou G. ,de ''Les lavandières sur la plage d'Etretat'' Huile sur carton sbd 50x65
| 125,02 | | BRAY S.ou G., de ''Le ramandage des filets'' Huile sur toile sbd 50x61
| 126 | | ADAM Edouard ( 1847-1929) ''Vapeur mixte sous voile quittant Le Havre, accompagné d'un pilote'' Huile sur toile sbd datée 1877 62x100
| 127 | | RAPHAEL-SCHWARTZ (1884-?) ''Femme nue allongée'' Bronze à patine brun-noir. Epreuve ancienne signée ''Raphael Schwartz'', fonte ancienne de ''C. Valsuani cire perdue'', numéroté 3/8. L. P. H.
| 128 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme aux fleurs'' Huile sur panneau sbd 27x18
| 129 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de René de Saint Delis'' Huile sur panneau sbg datée 1902 21x17
| 130 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau entrant dans le port de Dieppe'' Aquarelle sbd 23,5x37,5
| 131 | | VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Paysage de rivière'' Huile sur toile sbd 33x46
| 132 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Salomé'' Aquarelle gouachée sbd 65x50
| 133 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Rouen'' Huile sur toile sbd 50x65
| 134 | | Ecole française 19ème S. ''Chiens de chasse'' Huile sur toile sbg 27,5x22 ('Au dos sur le chassis MELIN?)
| 135 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Cupidon'' Huile sur carton sbd 18,5x13
| 136 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''Honfleur, La Lieutenance'' Huile sur toile sbd 65x81
| 137,01 | | TILMANS Emile (1888-1960) ''Bruges'' Huile sur panneau sbd 50x50
| 137,02 | | TILMANS Emile (1888-1960) '' Paris, le pont Alexandre'' Huile sur isorel sbd 45x55
| 138 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Etrave de voilier'' Aquarelle sbg 67x53
| 139 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de cheval'' Huile sur toile sbd 45x59
| 140,01 | | YAN Robert (1901-1994) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 32x47
| 140,02 | | YAN Robert (1901-1994) ''Marée basse'' Aquarelle sbd 19x47
| 140,03 | | YAN Robert (1901-1994) ''Bouquet'' Huile sur carton sbg 44x58
| 141 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Kangourou gris, tête baissée'' Bronze à patine brun rouge richement nuancé. UDB éditeur (cachet), cachet ''Landowski fondeur – cire perdue'', E.A. IV/IV.L.22,5 P.17 H.13
| 142 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Marabout africain'' Bronze à patine brun nuancé. UDB éditeur (cachet), cachet ''Chapon'' fondeur'', E.O. I4/8.L.12,5 P.9 H.25
| 143 | | ZELLER Fred (Né en 1912) ''Les trois graces'' Gouache sbd 18x11 On y joint trois eaux fortes
| 144 | | DUBOIS Paul (1829-1905) ''Chanteur florentin'' Bronze à patine brune H. 57
| 145 | | FOUJITA Léonard (1886-1968) ''La marchande d'oiseaux'' Dessin à l'encre sur papier 100x190 Certificat de Madame Sylvie BUISSON Sera répertorié au catalogue raisonné de l'artise dans le 3ème vol. sous le n° C6523D
| 146 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''le vendeur de frippes'' Aquarelle gouachée sbg datée 54 46x31
| 147,01 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La petite fille à la toilette'' Pastel sbd daté 1944 89x70
| 147,02 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, le Panthéon, Zazous rue Soufflot'' Aquarelle sbd 46x29
| 148 | | FOUJITA Léonard (1886-1968) D'après un carton original de, ''Dimanche'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas numérotée 5/8 datée 1965 112x155
| 149 | | Ecole française vers 1840, suiveur de Nicolas LANCRET ''Les baigneuses'' Peinture sur panneau parqueté 41x32 Cabient Mauduit expert
| 150 | | Ecole hollandaise 17ème S. ''Convives mangeant des huitres autour d'une table'' Peinture sur panneau 31,5x39,5 fente Monsieu René MILLET expert
| 151 | | Ecole espagnole XVème S. ''La tentation de Saint Antoine'' Peinture sur panneau cintré, renforcé 52x37 (fentes et restaurations) Monsieur René MILLET expert
| 152 | | MARTIN Andreas ,attribué à (Actif à Anvers au XVIIème S.) ''Paysage à la ferme'' Peinture sur panneau porte une signature bg Wildens (fente au panneau, usures) 23x34 Monsieur René MILLET expert
| 153 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Buste d'homme'' Bronze à patine vert doré signé JFF Fonte BOCQUEL numéroté 1/6 H. 37
| 154 | | SAINT DELIS René, de ''Pêcheurs ramandant des filets'' Huile sur isorel sbd 27x45
| 155 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur toile sbg 60x92 double face
| 156 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le vieux musée de Honfleur'' Huile sur isorel sbg 41x33
| 157 | | TREMOHARS Charles, de (Né en 1955) ''Cargo à quai'' Gouache sbd 56x13
| 158,01 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte au vase de fleurs et livre'' sbd Coll. Guy Krohg 49x31
| 158,02 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Bateau de pêche''Huile sur toile sbg Coll. Guy Krohg 46x55
| 159 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau à l'approche d'un port'' Aquarelle sbd 31x45
| 160 | | VIDAL NAVATEL Louis (1831-1892) ''Lion et boa'' Bronze à patine médaille sur socle de marbre 43x17,5 H. 25
| 161 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''La danse'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 38,5x59
| 162 | | DILLEY Ramon (Né en 1933) ''Le ponton de Trouville et celles des cures marines'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd, datée 89 61x50
| 163 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Trouville, la sortie des voiliers'' Huile sur toile sbd 46x55
| 164 | | DUFY Raoul (1877-1953) D'après un carton original de, ''L'été'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas 148x101
| 165 | | DUFY Raoul (1877-1953) D'après un carton original de, ''Fleurs'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas 114x123
| 166 | | BOULIER Lucien (1882-1963) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur carton sbd 33x41
| 167 | | BUFFIN Louis (19ème-2ème S.) ''Paysans basques'' Huile sur toile porte une signature au crayon 85x120
| 168 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La fête foraine'' Huile sur toile sbd 35x27
| 169 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''Maisons sous la neige'' Huile sur toile sbg 46x38
| 170 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux entrant au port'' Aquarelle sbg 24x33
| 171 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Yacht anglais quiitant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1906 60x92
| 172 | | FAUVEL Georges (1890-?) ''Setters anglais'' Huile sur toile sbd 73x54
| 173,01 | | HINSBERGER Alexis (1907-1996) ''La voyante'' Huile sur toile sbd 65x54
| 173,02 | | HINSBERGER Alexis (1907-1996) ''Le dresseur d'ours'' Huile sur toile sbd 65x46
| 174 | | DRIES Jean (1905-1973) ''Le pont Marie'' Huile sur carton sbg 23x27
| 175 | | VANDI (Né en1952) ''Les falaises à Vaucottes'' Huile sur toile sbd 65x54
| 176 | | GRAZZIN ''Jeune homme à la boutonnière'' Huile sur toile datée 1886 shd 35x28
| 177 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Paysage'' Aquarelle sbg 25x34
| 178 | | JAMES Willy (1920-2004) ''Montmartre, le théatre de l'Atelier sous la neige'' Huile sur toile sbd 49x64 Musée du Petit Palais à Genève, coll. Oscar GHEZ
| 179 | | TILMANS Emile (1888-1960) ''Trois visages'' Huile sur isorel sbd 60x50
| 180 | | DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Panorama de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x61
| 181 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Monte Carlo, casino'' Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 29x46
| 182 | | WAROQUIER Henry, de (1881-1970) ''Portrait'' Dessin au lavis sbg 27x21
| 183 | | LUNDGREN Egron (1815-1875) ''Caen,vieux marché près de l'église Saint Sauveur'' Aquarelle sbd 76x53
| 184 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pâturage en haut des falaises'' Huile sur toile sbd 38x61
| 185,01 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte à Notre Dame de Grâce''Aquarelle sbg Coll. Guy Krohg 30x21
| 185,02 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Rue de Rome''Aquarelle sbg Coll. Guy Krohg 39x28
| 186 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Tête de lionne'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée ''Roger Godchaux'', fonte et édition ancienne de ''Susse Frères Paris cire perdue'' et cachets de cette maison L.13,5 P.7 H.10
| 187 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de pivoines et bleuets'' Huile sur toile sbd 61x47
| 188,01 | | HUE ''Composition'' Huile sur toile sbg datée 50 45x61
| 188,02 | | HUE ''Profil'' Huile sur toile sbd datée 42 69x50
| 189 | | PRADIER James (1790-1852) ''Toilette d'Atalante'' Bronze à patine brun. Epreuve authentique, édition de Jules Graux (cachet) L.19 P.14 H.23,5
| 190 | | PRIN René (1905-1985) ''Anémones'' Huile sur toile sbd 46x61
| 191 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Portrait de femme'' Huile sur panneau sbg 65x50
| 192 | | BELLANGER René (1895-1964) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55
| 193 | | RENEFER Jean C. R. (1879-1957) ''Le pont Henri IV'' Gouache sbd 27x39
| 194,01 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Nature morte aux raisins'' Huile sur carton toilé sbd 37x46
| 194,02 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Faiences''Huile sur toile sbd datée 74 33x42
| 196 | | PECHAUBES Gena 520ème S.) ''Course de sulkys'' Huile sur panneau sbg 49x79
| 197 | | BOUDET de DRAMART Eric (20ème S.) ''Honfleur'' Huile sur toile monogrammée bg 35x27
| 198 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Enfants pêchant'' Huile sur panneau sbg 40x31
| 199 | | CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Régate au Havre'' Aquarelle sbd 20x24
| 200,01 | | ROPS Félicien (1833-1898) ''Les diaboliques- A un diner d'athées'' Eau forte N° 86K13/13
| 200,02 | | ROPS Félicien (1833-1898) ''Les diaboliques- Les dessous des cartes d'une partie de whist'' Eau forte N° 86K16 4/13
| 200,03 | | ROPS Félicien (1833-1898) ''Le traité de la hasteté'' Eau forte N° 86K13 11/13
| 201 | | HAMON Roland (1909-1987) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 27x36
| 202 | | FILLON Arthur (1900-1974) ''Barques au sec'' Huile sur panneau sbd datée 1947 26x49
| 203 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Braque en arrêt sur une perdrix'' Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée ''J.Moigniez'', édition ancienne. C. 1890 L.22 P.13 H.22
| 204 | | GROSPERRIN Claude (1936-1977) ''Notre Dame''Encre et aquarelle sbd 43x58
| 205 | | COMPARD Emile (1900-1977) ''Baigneuse'' Huile sur toile sbd 55x38
| 206 | | Ecole française 19ème S. ''Marine'' Huile sur toile 52x73 Important cadre en stuc doré
| 207,01 | | BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 46x65
| 207,02 | | BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''Bord de Seine animé'' Huile sur toile sbd 40x58
| 207,03 | | BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''La ville neuve'' Huile sur toile sbd 73x90
| 208 | | DUHAMEL Gaston ''Vue de Rouen de Canteleu , le soir'' Huile sur toile sbg 60x81
| 209,01 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Notre Dame de Franqueville'' Huile sur carton sbg 14x22
| 209,02 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbg 14x22
| 210 | | LECOURT Raimond ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd daté 1907 60x80 (double face)
| 211 | | DAUGUET ''Les menines '' Pastel sbg 55x65
| 212 | | DAUGUET ''Le Bouffon'' Pastel sbg 46x18
| 213 | | MELISSENT Maurice ''La vague'' Gouache sbg 26x31
| 214 | | PLANQUETTE Félix (1873-1964) ''Le retour du troupeau'' Huile sur panneau sbd 28,5x40,5
| 215,01 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Tourville la Rivière'' Huile sur toile sbd 38x46
| 215,02 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Port de Rouen'' Huile sur toile sbg 33x55
| 216 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred (1852-1941) ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55
| 217 | | FRANC François (Né en 1926) ''Le Crotoy'' Huile sur papier sbg datée 80 34x47
| 218 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Remontée des galets'' Eau forte signée dans la planche 42x57
| 220 | | MAYODON Jean, important vase pansu à col rétréci à décor circulaire d'une ronde de danseurs et d'animaux exotiques. Emaux polychromes sur fond vermiculé or et violet.Marque en creux. Diam.38 Col.21 H.39
| 221 | | MAYODON Jean, urne aplatie oblongue à anses dorées, décorée d'une ronde de danseurs portant des capes. Emaux polychromes sur fond vermiculé or et bleu. L.46 H.16 Modèle similaire au numéro 336 du catalogue raisoné de Mr Landrot
| 222 | | MAYODON Jean, Sirène et Triton.Deux sujets en céramique émaillée vert. H.47. Ouvrage Monsieur Gendrot p. 120. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Ile de France'' du paquebot France
| 223 | | MAYODON Jean, Sirène de la fontaine d'Alès. Important sujet en céramique émaillée vert. H.92 Catalogue raisonné Monsieur Landrot p. 104
| 224 | | MAYODON Jean, Athlète américain. Sujet en céramique émaillée vert. 40x40x43. Cette oeuvre a été exécutée d'après un modèle de Auguste RODIN
| 225 | | MAYODON Jean, important vase ovoïde sur piédouche et col annelé à décor de personnages émaillé or sur fond brun. H.54
| 226 | | MAYODON Jean, Tête de Nymphe. Sujet en céramique émaillée vert. H.35 Catalogue de Monsieur Gendrot p.123. Cette oeuvre est un modèle de Alfred JANNIOT pour le groupe Hommage à Jean Goujon
| 227 | | MAYODON Jean, Iris. Sujet en céramique émaillée vert. 40x40x43. Cette oeuvre a été exécutée d'après un modèle de Auguste RODIN
| 228 | | MAYODON Jean, Masque. Sujet en céramique émaillée vert. 33,5x40.
| 228,02 | | MAYODON Jean Vase H. 37
| 229 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, vase en céramique de forme pansue, col rétréci, décoré d'une naïade sur fond émaillé bleu. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 33
| 230 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, vase en céramique de forme obus, à décor polychrome de naïades sur fond émaillé blanc. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 34
| 231 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, pied de lampe en céramique de forme boule, à décor polychrome de baigneuses sur fond émaillé blanc. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 23
| 232 | | MAYODON Jean, La Danse Céramique émaillée vert. H.75. Signée. Cette œuvre a été est réalisée d'après une œuvre de Emile Antoine BOURDELLE
| 232,02 | | MAYODON Jean, Matérnité en céramique émaillée vert. H.64. Signée. Cette œuvre a été réalisée d'après une sculpture de Emile Antoine BOURDELLE
| 235 | | MONTIERES, vase haut en grès irisé à décor de boules de pin. Signé à la base. H.37,5
| 236 | | MONTIERES, petit vase en grès irisé à décor d'épis de blé. Signé à la base. H.15
| 237 | | MONTIERES, petit vase boule aplati en grès irisé à décor de fushias. Signé à la base. H.7
| 238 | | MONTIERES, coupelle en grès irisé à décor d'une branche de maronnier. Signé. 18x10
| 239 | | MONTIERES, vase pansu à anses en grès irisé à décor de chèvrefeuille. Signé. H.14
| 240 | | MONTIERES, petit vase obus à anses en grès irisé à décor de scarabée en ronde bosse. Signé. H.12
| 241 | | MONTIERES, vase obus à panse aplatie en grès irisé à décor de lierre en demi-ronde bosse.Signé. H.15
| 242 | | MONTIERES, carafe à anse en grès irisé à décor de motifs floraux.Signé. H.30
| 243 | | WAHLISS Ernest, Vienne, paire de vases en grès irisé à décor végétal en ronde bosse. Marque TURN EW Vienna H.22
| 251 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout tenant dans la main droite une fleur. Signé Ojitsu. (Gerces et petit manque). H. 25 cm.
| 252 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, enfant trébuchant, la corde de sa geta ayant cassée. Signé ...mori. H. 13 cm.
| 253 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, sculpteur de bambou debout une scie à la main. Signé Koho. H.9 cm.
| 254 | | Okimono en ivoire à patine jaune, crocodile marchant la gueule ouverte. Les yeux sont incrustés de nacre et de corne brune. Signé Hiro maki (Kanmoku). Long. 44,5 cm.
| 255 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, oni debout tenant une ombrelle ouverte entouré de plus petits. Signé Gyokuhide. H. 15 cm.
| 256 | | Petit okimono en ivoire du Japon à patine jaune: jeune femme debout portant un panier et tenant une fleur. Signé Gyokuzan. H. 14 cm
| 257 | | Vitrine galbée de style Louis XV en placage de marqueterie à décor de vases fleuris. Vers 1900.L.85 P.40 H.184
| 258 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, bûcheron assis sur un fagot à coté d'un enfant debout regardant une grenouille. Signé Ichimasa. H. 10 cm
| 259 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pyramide de six éléphants. Signé Sadahide. H. 27 cm.
| 260 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, trois singes assis sur une feuille mangeant des raisins. Long. 13 cm
| 261 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant dans le dos un enfant tenant une fleur. Signé Ryuaki. H. 16 cm
| 262 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage portant un panier avec une grenouille, effrayé par un serpent sortant d'un rocher. Signé Gyukusai. H. 13,5 cm.
| 263 | | Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.
| 264 | | Petite statuette de jeune femme debout en ivoire. Chine 20 eme. H. 12,5 cm.
| 265 | | Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.
| 266 | | Croix vendéenne? En or à motif d'un cœur et d'une ancre marine. Poids brut : 5 gr
| 266A | | Paire de boutons de manchettes ''Mors'' en or. Poids brut : 14,4 gr
| 266B | | Paire de boutons de manchettes à l'initiale ''R'' en or ornés d'un rubis. Poids brut : 10,5 gr
| 266C | | Paire de boutons de manchettes ''triple filet'' en or. Poids brut : 11,5 gr
| 266D | | Paire de boutons de manchettes en or ajouré
| 267 | | Pendentif cœur en or et brillants. Poids brut : 5,41 gr
| 267A | | Paire de boucles d'oreilles en or ornées d'une pierre de couleur dans un entourage de perles. Poids brut 4,10 gr
| 268 | | Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant TM d'environ1 ct 4,35 grs
| 268A | | Broche en or ornée de 4 grenats retenant trois éléments de chatelaine en or. Poids brut 18,3 gr
| 268B | | Bracelet jonc en or jaune. Poids brut : 22 gr
| 269 | | Parure 1900 en argent serti de diamants taillés en roses comprenant une broche en forme de branche fleurie et paire de boucles d'oreilles en forme de fleur. Poids brut 17 grs
| 270 | | Broche plaque en or blanc et platine, centre diamant serti clos sur pavage de diamants taillés en roses. Vers 1930. Poids brut 9,5 grs.
| 271 | | Bague en or jaune et platine ornée d'une importante citrine rehaussée de huit diamants. Poids brut 26,2 grs
| 272 | | Broche camée agate ''profil de femme à l'antique'' entourage demi perles sur monture or jaune Epoque fin 19ème S. (cheval) Poids brut 28,9 grs
| 273 | | Médaillon en pendentif Napoléon III en argent orné d'une miniature sur ivoire ''angelot jouant de la harpe'', rehaut de perles fines et de pierres roses. Poids brut : 21,8 grs
| 274 | | Bague sertie d'un saphir ovale de 14,25ct épaulé de 6 diamants baguette totalisant 0,80 ct. Monture or blanc. (certificat SWISSLAB sans traitement thermique)
| 275 | | Broche romantique en or blanc à décor de rinceaux sur un motif alvéolé retenant deux diamants en pendeloque. 1900-1920 10,9 grs
| 276 | | Bague en or jaune à décor de rinceaux, centre opale épaulée de deux diamants et de roses. 5,9 grs
| 277 | | Importante broche trembleuse en or et argent pavée de diamants taillés en roses. Poids brut 34,5 grs
| 278 | | Bague marguerite en or jaune centre émeraude de 2,70ct entouré de 12 diamants totalisant 1,10ct
| 279 | | Broche en forme de hanneton en or jaune et argent serti de grenats et diamants taillées en roses. Poids brut : 12,2 grs
| 280 | | Bague en or jaune ciselée et sertie de pierres vertes et de perles fines. 19ème S. Poids brut 3,9 grs
| 281 | | Broche plaque en platine, centre diamant serti clos epaulé de diamants baguette sur un pavage de diamants. Vers 1930. Poids brut 17,3 grs. (manque)
| 282 | | Sautoir de perles de culture , fermoir or jaune guilloché
| 283 | | Broche en forme de hanneton en or jaune serti de pierres fines et diamants taillées en rose. Poids brut : 7,8 grs (manque)
| 284 | | Bague rivière en or jaune sertie d'un diamant taille ancienne épaulé de deux diamants navettes et de pierres rouges calibrées. Poids brut 9,9 grs
| 285 | | Broche pendentif en or jaune et argent en forme de libellule serti de diamants taillés en roses et de pierres roses. Poids brut 18,8 grs
| 286 | | Bague marquise en or jaune sertie de quatre diamants taille ancienne et de roses (hibou). Poids brut 9,5 grs
| 287 | | Bague en or jaune centre rubis de 2,80ct entouré de 12 diamants totalisant 1,50ct
| 288 | | Broche ligne en or gris ornée d'un insecte en lapis lazzuli et perles fines, grenats, rubis, diamants et perles. Poids brut 7,5 grs
| 289 | | Broche romantique en or blanc à décor de rinceaux sur un motif alvéolé retenant deux diamants en pendeloques 1900 1920 10,9 grs
| 290 | | Epingle en or jaune ornée d'un camée entourée d'éclats de roses. Poids brut 9,3 grs
| 291 | | Epingle en or jaune en forme d'épée, pommeau émaillé à tête d'aigle et serti de roses. Poids brut 2,4grs (hibou)
| 292 | | Epingle en or jaune ornée d'une miniature sur nacre dans un entourage de perles fines. Poids brut 6,9 grs
| 293 | | Epingle en platine ornée d'une opale rehaussé d'un diamant taillé en rose. Poids brut 3,1 grs
| 294 | | Epingle en or jaune et pierres de couleurs. Poids brut 1,2 grs
| 295 | | Epingle en or jaune motif émaillé. Poids brut 4,7 grs
| 296 | | Epingle en or jaune à décor de chimère. Poids brut 4,9 grs
| 297 | | Epingle en or jaune ornée d'une topaze poire rehaussé de roses. Poids brut 6,3 grs
| 298 | | Epingle en or jaune à décor de rinceaux, éclats de roses. Poids brut 3,1 grs
| 299 | | Epingle en or jaune à motif pavé d'éclats de roses et de pierres roses. Poids brut 3,1 grs
| 300 | | DALOU , La pantoufle. Miniature sur ivoire. 19ème S. Diam.7,5
| 301 | | ROBEN , Scène de taverne. Miniature sur ivoire. 19ème S. Diam.4,5
| 302 | | Suite de 5 miniatures sur ivoire , trois portraits de femme et deux d'homme. 19ème S. 3x2,8 Cadres laiton
| 303 | | Miniature sur ivoire, jeune fille au foulard retenu par une rose
| 304 | | Boîte ronde en ronce de noyer décorée des profils de Napoléon Ier et de la famille impériale.Début 19ème S.Diam.8,5
| 305 | | Flacon à sel en cristal , col et bouchon en argent vermeillé
| 306 | | Boite rectangulaire en écaille incrustée de nacre et de filets laiton
| 307 | | Miniature sur ivoire, jeune fille coiffée de roses. Vers 1900 6,5x5
| 308 | | Pendule Restaration en marbre noir surmonté d'un sujet en bronze représentant Ariane endormie. L.60 P.23 H.65
| 309 | | Lampe bouillotte d'époque Restauration en bronze doré
| 310 | | DIEPPE, polelais en ivoire sculpté marqué Dieppe. Socle en bois noirci. H:6 .Epoque 19ème S.
| 311 | | DIEPPE, couple de muscadins en ivoire sculpté. Socle en bois noirci. H:16,5 Epoque 19ème S.
| 312 | | DIEPPE, couple de musiciens en ivoire sur socles en ivoire et ébène. Fin travail 19ème S. H:5,5/9,5
| 313 | | DIEPPE, très fine maquette d'un trois-mâts sous voiles animé de deux marins sur le pont. Présentée sous globe et sur un socle de bois noir avec un cabestan en ivoire à chaque angle.Epoque 19ème S. L:10 H:9 Restaurations d'usage
| 314 | | DIEPPE, couple de marquis en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:11 Epoque 19ème S.
| 315 | | DIEPPE, homme en haut de forme en ivoire sculpté. Socle en poirier noirci. H:5,5 Epoque 19ème S.
| 316 | | DIEPPE, buste de jeune fille en ivoire sculpté. H:10,5 Epoque 19ème S.
| 317 | | DIEPPE, couple de muscadins en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:6,5/7 Epoque 19ème S.
| 318 | | DIEPPE, élégant en ivoire se promenant une canne à la main. Fin travail 19ème S. H:7,5
| 319 | | DIEPPE, pommeau d'ombrelle en ivoire sculpté représentant un buste d'enfant poletais portant un bonnet. Socle en bois teinté. H:14 .Epoque 19ème S.
| 320 | | DIEPPE, couple de personnages en habit d'époque Renaissance en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:9,5 Epoque 19ème S.
| 321 | | DIEPPE, étui de dentellière en ivoire sculpté. H:7 .Epoque 19ème S.
| 322 | | DIEPPE, l'Archange Saint Michel en ivoire sculpté. Socle en bois noirci. H:24 Epoque 19ème S.
| 323 | | DIEPPE, personnage en ivoire sculpté. Socle en poirier noirci. H:4 Epoque 19ème S.
| 324 | | CISTERNE ''Couple de pêcheurs'' Paire de sujets en terre cuite, l'un signé. H: 23
| 325 | | Graphomètre en laiton signé Cholle-Delamare 23 Quai Napoléon à Paris. Coffret et pied de présentation
| 326 | | Longue-vue à trois tirages en laiton, corps acajou. Bonne optique. Etui en carton bouilli. Epoque 19ème S.
| 327 | | Sablier de 30 minutes colonnettes et socle sapin. Coffret en tôle
| 328 | | Globe terrestre de bibliothèque, cartographie dressée par Le Begue à Paris. Table équatoriale décoré des motifs du zodiaque. Repose sur un piétement tripode en bois. Diam. 30 Hauteur totale. 46
| 329,01 | | GRAILLON ''Fillette de Dieppe portant une cruche'' Terre cuite signée H:22
| 329,02 | | GRAILLON ''Petit mousse de Dieppe'' Terre cuite signée H:21
| 330 | | Globe terrestre, cartographie dressée par Vivien de Saint Martin. Demi cercle méridien en laiton. Pied en bois noirci. Diam:26 H:46
| 331 | | Lunette de table en laiton. Bonne optique. Epoque 19ème S. Coffret de transport
| 332 | | Superbe plaque en ivoire sculpté en haut relief d'une scène de bacchanales.Ancien travail allémanique. 10,5x19,5 Monsieur François BIGOT expert
| 333 | | Très belle chope en ivoire sculpté en haut relief de cerfs et de biches en forêt, anse en laiton à enroulement et palmettes. 19ème S. H. 20 Monsieur François BIGOT expert
| 334 | | Vierge à l'enfant en ivoire sculpté. Travail européen. H.13
| 335 | | Pierrot à la mandoline en ivoire sculpté. Vers 1900. H.18
| 360 | | Grand saleron en argent. Poinçon Minerve à décor d'angelot, intérieur cristal bleu 40 gr
| 361 | | 12 cuillères à café en argent et argent vermeillé à décor de fleur de lys. 320 gr
| 362 | | Timbale en argent massif Minerve 50 gr
| 363 | | 18 grands et 18 petits couteaux lame inox manches nacre
| 364 | | 12 couverts en argent massif modèle filets Minerve 2000 grs
| 365 | | Coupe à fruits en argent Minerve 1180 grs
| 366 | | 6 couverts de table et 12 couvers à entremets à décor de feuille de lauriers Minerve 2200 grs
| 367 | | Sucrier couvert époque Charles X en argent massif. Poinçon Vieillard 720 grs
| 368 | | Crémier époque Charles X en argent massif. Poinçon Vieillard 335 grs
| 369 | | Ménagère de la Maison FOUQUET LAPAR en argent massif. Poinçon Minerve 4kg850. Comprenant 103 pièces : 12 couverts table, 12 fourchettes de table, 12 couverts dessert, 11 café, 18 couteaux table, 12 couteaux dessert, 1 couteau à beurre, 1 pelle à tarte man
| 370 | | Plat rond creux en argent massif bord raies de cœur Poinçon Minerve 467 grs
| 371 | | Plat rond en argent massif bordure rais de cœur Poinçon Vieillard 284 grs
| 372 | | Soupière couverte à anses style Louis XVI prise chou fleur Poinçon Minerve MO Chevron 1,005 Kgs
| 373 | | Timbale droite en argent Poinçon 18ème S. 180 grs
| 374 | | 5 couverts à entremets, 1 fourchette et 2 grandes cuillères en argent 720 grs
| 375 | | Petit plateau à décor en relief d'angelots en argent Minerve 150 grs
| 376 | | Cuillère saupoudreuse en argent vermeillé Minerve 70 grs
| 377 | | Timbale à décor de frise en argent 18ème S. 70 grs
| 378 | | Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Poinçon Minerve 560 grs
| 379 | | Aiguière en cristal taillé et gravé, monture en argent Minerve
| 380 | | Verseuse en argent massif Travail anglais 19èmle S. 490 grs
| 381 | | 12 couverts, 12 couverts à entremets en argent massif et 12 cuillères à café en argent vermeillé à décor de médaillon Louis XVI chiffrés. Minerve 3360 gr
| 382 | | 4 salerons doubles avec leurs cuillères en argent vermeillé 220 grs
| 383 | | Grand plat creux en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 1,005 kg MO Fray Fils
| 384 | | Plat en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 620 grs MO Fray Fils
| 385 | | 12 fourchettes à huitres modèle filet en argent massif Poinçon Minerve, manches fourrés Poids brut : 290 grs
| 386 | | 2 couverts modèle filet en argent massif Minerve 280 grs
| 387 | | Crémier en argent massif de style Louis XV, trois patins à enroulement. Poinçon Minerve MO Chevron 280 grs
| 388 | | 6 couverts et 6 petites cuillères Art déco en argent Minerve en coffret 1260 grs
| 389 | | 6 couverts de table modèle filet en argent massif Poinçon Minerve chiffrés 1 Kg
| 390 | | Grand plat oval en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 970 grs MO Fray Fils
| 391 | | Plat oval en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 830 grs MO Fray Fils
| 392 | | Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral Poinçon Minerve MO Chevron 1,500 kg
| 393 | | Plateau à anses en argent massif Poinçon Minerve 1400 grs
| 394 | | Coupelle sur pied en lapis lazulli, monture argent, prises en forme de femmes ailées
| 395 | | Couvert de service à glace en argent massif ciselé et vermeillé à décor d'angelots, manches ajourées de coquilles et feuilles d'acanthe MINERVE MO Chevron 250 grs
| 396 | | Pince à asperges en métal argenté Christofle 180 grs
| 397 | | Timbale droite en argent massif Minerve 80 grs (accident)
| | | MALLET STEVENS Robert : neuf chaises en métal laqué noir, modèle créée en 1928, réédité par Ecart international Monsieur Côme REMY expert
| | | Argenterie
| | | Vitrine galbée de style Louis XV Vers. L.85 P.40 H.184
| | | Buffet Empire en placage d'acajou blond. Dessus marbre blanc.
Estampillée JACOB D. Rue Meslée L:128 P:42 H.97
| | | Meuble Napoléon III marqueterie Boulle. Dessus marbre blanc. L.120 P.44 H.110
| | | Buffet deux corps cauchois en sapin sculpté de flèches et de volutes. L.140 P.50 H.235
| | | Deux chaises Napoléon III en bois noirci burgautées
| | | Quatre chaises Napoléon III en bois doré de style Louis XVI
| | | Paire de cabriolets et paire de chaises de style Louis XV
| | | Argenterie
| | | Argenterie
| | | Argenterie
| | | Argenterie
| | | Argenterie
| | | Vase art déco
| | | Travail dans le goût moderniste attribuable à René Coulon : paravent à six feuilles en tube de verre dans un encadrement en bois laqué noir édition Monsieur Côme REMY expert
| | | Travail contemporain des années 80 : table à plateau verre dépoli carré sur quatre cylindres en céramique (?) turquoise Monsieur Côme REMY expert
| | | GHINI. Table basse plateau carré en verre sur quatre pieds formé de géométrie en marbre vers 1980 Monsieur Côme REMY expert