TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

Provenant d’une succession de Saint Malo Suite à départ en maison de retraite MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces) TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (Cabinet Thierry PORTIER Expert Tel 01 48 00 03 41) & EUROPENS dont REMARQUABLE ENSEMBLE d’IVOIRES de DIEPPE (Collection privée normande) OBJETS D’ART (Pendules, verrerie Art Nouveau, poupées, miniatures, porcelaines 19ème S.) Bel ensemble de BIJOUX anciens fin 19ème et début 20ème S. ARGENTERIE ancienne provenant de la famille de l’orfèvre CHEVRON, MOBILIER 19ème S & REGIONAL MOBILIER DESIGN (Chaises Mallet Stevens réédition Eart, Paravent René Coulon, Table basse Ghini) Monsieur Côme REMY expert

Dimanche 17 février 2008 à 14h15

Samedi 16 février de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 17 février de 10h à 11h30

1Lot 1 à 10 Pièce 20 francs or (seront divisées)

11Double Louis XIII or Paris 1640

12Double Louis XVI or buste habillé Limoges 1775 (rayures)

13Louis XIV or mèche longue Paris 1652

14Louis XIV or Paris 1660 (traces de monture)

15Louis XIV or à la tête virile Paris 1681

16Louis XIV or d'Aix Lyon 1686

1740 Frs or Louis XVIII Lille 1818

1820 francs or Bonaparte Paris 1812

19Napoléon III 50 francs Paris 1858

20100 francs or N.III lauré Paris 1864

2150 francs or N.III lauré Paris 1866

2240 francs or N.1er Paris 1812

2340 francs or Louis Philippe Paris 1834

2420 francs or Napoléon Ier Paris 1813

2520 francs or Napoléon III Paris 1869

26Pièce 20 dollars or 1875

27Pièce 100 francs or Paris 1911

28Pièce 20 dollars or 1925

29Pièce 20 francs belges 1870 Léopold II

30Pièce 20 lires italiennes 1882 Umberto Ier

31Pièce 20 lires italiennes 1863 Victor Emmanuelle II

32Pièce 20 francs or Napoléon III 1859

33Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1862

34Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1863

35Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1864

36Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1866

37Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1868

38Pièce 20 francs or Napoléon III lauré 1870

39Pièce 20 francs or 1902

40Pièce 20 francs or 1905

41Pièce 20 francs or 1906

42Pièce 20 francs or 1906

43Pièce 20 francs or 1907

44Pièce 20 francs or 1909

45Pièce 20 francs or 1909

46Pièce 20 francs or 1910

47Pièce 20 francs or 1912

4820 francs or 1901 Coq

4920 francs or Paris 1814

503 jetons or Napoléon III 1856 - 1860 - 1861

5110 francs or Coq 1901

5210 francs or Strasbourg 1859

5320 francs belge Léopold II 1868

5420 lires 1862 Victor Emmanuel 1862

55Autriche François Joseph 1870

565 francs or N.III Rouen 1866

60PAILHES Fred (1902-1991) ''La partie de rigolade'' Fusain et crayons de couleur sbd daté 44 29x23

61PAILHES Fred (1902-1991) ''La gamelle'' Fusain et crayon de couleur sbd daté 41 29x23

62BORDES Léonard (1898-1969) ''Parc animé'' Aquarelle sbg datée 53 33x44 (piqures)

63TILMANS Emile (1888-1960) ''Les masques lisant'' Huile sur toile sbd 50x65

64MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Deux mâts barque au portant'' Aquarelle sbg 36,5x51

65MARTIN Raymond (1910-1992) ''Nu Féminin'' Bronze à patine brun rouge richement nuancé.Epreuve ancienne signée ''R.Martin'', tirage d'artiste H.21,8 L.42,1 P.13,2

66LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbg 57x81

67FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Chaise à la palette'' Huile sur toile sbg 92x73

68PERON Guy (20ème S.) ''Jolie brise, pilote H31'' Huile sur toile sbd 39x54

69LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Joyeux banquet'' Huile sur panneau sbg 27,5x21,5

70DIAZ DE LA PENA Narcisse (1807-1876) ''Rochers à Fontainebleau'' Encre, crayons de couleur et gouache sbg 18x25,5

71LOISEAU Gustave (1865-1935) ''Falaises à Dieppe'' Aquarelle sbd 16x20

72FRAYE André (1887-1963) ''Paysage à marée basse'' Huile sur toile sbg 50x65

73,01LOTH Roman (1893-?) ''Ramasseuses de goëmon'' Pastel sbg 33x69

73,02LOTH Roman (1893-?) ''Village breton'' Pastel sbg 69x33

74ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Ville de Pernambuco'' dans une mer mouvementée'' Huile sur toile sbd datée 1889 51x90

75VANDI (Né en1952) ''La plage du Havre'' Huile sur toile sbg datée 77 54x65

76PAILHES Fred (1902-1991) ''L'église Saint François'' Aquarelle sbg 35x25

77TREMOHARS Charles, de (Né en 1955) ''Pont Aven'' Gouache sbd 55x65

78DAVID Hermine (1886-1970) ''En Normandie'' Huile sur toile sbg 35x27

79,01SCHITZ Jules Nicolas (1817-1871) ''Chasseur près d'une rivière'' Huile sur toile SBG 72x54 (accidents)

79,02SCHITZ Jules Nicolas (1817-1871) ''Paysage'' Huile sur toileDatée 1867 sbd 72x54 (accidents)

80FRANK-WILL (1900-1951) ''Chalutiers à Boulogne'' Aquarelle sbd 40x52

81,01KRÖN Paul (1869-1936) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 61x46

81,02KRÖN Paul (1869-1936) ''Portrait'' Huile sur toile 73x60

82BINET Georges (1865-1949) ''Bénédiction de la mer à Honfleur'' Huile sur panneau sbd 19x26,5

83BRADBERRY Georges (1878-1959) ''Sous-bois'' Pastel sbd 22x28

84MIDY Arthur (1887-1944) ''Côte rocheuse à Raguénès'' Huile sur toile sbg, située 46x55

85SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x50

86GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Joeurs de polo'' Aquarelle gouachée sbd (pliure) 46x60

87OULIF Pierre (19ème S.) ''Pêche nocturne'' Huile sur toile sbd 81x130

88DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100

89SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) ''Le Champlain à quai'' Aquarelle sbg 41x53

90BOUCHER Alfred (1850-1934) ''Jason'' Bronze à patine brun clair N° 8163 H: 66

91ROYER Dieudonné (1835-1920) ''Cerfs en sous bois'' Huile sur toile sbg 100x70

92LAVOINE Robert (1916-1999) ''La Seine à Conflans'' Aquarelle sbd 26x44

93FRIBOULET Jef (1919-2003) '' Les colombes'' Huile sur toile sbm 81x100

94LANFANT de METZ François (1814-1892) ''R'gardez-moi ça!'' Huile sur panneau sbd 28x25

95LANFANT de METZ François (1814-1892) ''La jeune couturière'' Huile sur toile sbd 32x24

96,01Ecole italienne fin 19ème S. ''Jeune fille jetant des graines'' Huile sur toile 46x38

96,02Ecole italienne fin 19ème S. ''Jeune fille à la fontaine'' Huile sur toile 46x38

97PAILHES Fred (1902-1991) ''Rue animée à Saint François'' Aquarelle sbg datée 1934 64x48

98FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Grand nu couché'' Pastel shg daté 44 68x98

99MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Bain de soleil'' Gouache sbd 31x47

100BINET Georges (1865-1949) ''Le salon de l'artiste à Villequier'' Huile sur panneau sbd datée 1932 25x34

101BARYE Antoine-Louis (1795-1875) ''Faisan tête tournée à droite'' et ''Faisan tête tournée à gauche'' Deux bronzes à patine brun richement nuancé. Epreuve authentique signées ''Barye''. Fontse anciennes marquées F.Barbedienne Paris L.21 P.6,3 H.11,4 - L.21 P.5,

101BARYE Antoine-Louis (1795-1875) Faisan tête tournée à droite Faisan tête tournée à gauche Deux bronzes à patine brun richement nuancé Épreuves authentiques signées "Barye" Fontes anciennes marquées F.Barbedienne Paris L.21 P.6, 3 H.11,4 - L.21 P.5,9 H.11,8

102FUCHS Ernst (1930-2000) ''La cabale'' Bronze à patine brun clair Fondeur Blanchet 35x22

103FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 65x54

104LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les faucheurs'' Huile sur toile sbd 33x41

105LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Ajaccio'' Aquarelle dédicacée sbd 22x35

106MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniches à quai sous la neige'' Huile sur toile sbd 73x92

107DALOU Jules Aimé (1838-1902) ''Grand paysan relevant ses manches'' Bronze à patine brun richement soutenu. Epreuve authentique signée ''Dalou'', marquée ''cire perdue''Edition posthume ''Susse Frères éditeurs Paris'' (cachet et marque), estampillé''bronze'' et ''4''.

108FRANK-WILL (1900-1951) ''Retour de pêche à Saint Valéry en Caux'' Aquarelle sbd, située 50x71

109BOUILLE Emile (20ème S.) ''Lavandières'' Huile sur panneau sbg 41x27

110CECIONI Adriano (1836-1886) ''L'enfant au coq'' Bronze à patine brun clair. Signé et marqué Firenze sur la terrasse H. 39cm

111GENIN Lucien (1894-1953) ''Le port de Dieppe'' Gouache sbd, située 27x34

112MESLY David (1918-2004) ''Indomptable, ours dressé'' Bronze à patine brun rouge. Fonte à cire perdue SERRALHEIRO Signé et numéroté 2/8 . 29,5

113SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, pêcheurs réparant les filets'' Huile sur toile sbd 60x68

114CLESINGER Auguste, Jean-Baptiste dit (1814-1883) ''Sapho'' (probablement ''La Jeunesse de Sapho'' - Rome, 1858) Bronze à patine mordoré. Epreuve ancienne signée''J.Clesinger'', édition ancienne de la ''Maison Marnyhac,1 rue de la Paix''Vers 1880 L.14 P.14 H.27,5

115VANDI (Né en1952) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 46x55

116VALTON Henri (1810-1878) ''La requête'' Huile sur panneau sbg 81x64

117DALLON H. 20ème siècle ''Les petits pages'' Huile sur toile datée 1841sbg 116x89 (accidents)

118SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Portrait présumé de Moteley, joueur de water polo'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd monogrammée bg datée 1903 52x37 Au dos étiquette d'exposition à la société des artistes honfleurais

119RODIN Auguste (1840-1917)« L'Age d'Airain, petit modèle (seconde réduction) » H.64,3 L.24,4 P.17,9 Les dimensions de ce bronze d'après Rodin sont des dimensions normales pour ce petit modèle. Il est signé "Rodin" et comporte sur le bord de la terrasse

120MACLET Elisée (1881-1962) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 55x46

121DUFLOS Robert (Né en 1898) ''Jeune femme nue assise'' Pastel sbd 63x52

122MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin sur Antibes'' Huile sur toile sbg 46x55

123BARYE Antoine-Louis (1795-1875) ''Jaguar debout'' Terrasse naturaliste. Bronze à patine brun noir nuancé de vert. Epreuve authentique signée ''Barye'', édition ancienne sans marque de fondeur.C.1890 L.21 P.6,5 H.13

124,01LECOURT Raimond (1882-1946) ''Moutons'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 27x40

124,02LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le taureau'' Huile sur panneau sbg 33x46

125,01BRAY S.ou G. ,de ''Les lavandières sur la plage d'Etretat'' Huile sur carton sbd 50x65

125,02BRAY S.ou G., de ''Le ramandage des filets'' Huile sur toile sbd 50x61

126ADAM Edouard ( 1847-1929) ''Vapeur mixte sous voile quittant Le Havre, accompagné d'un pilote'' Huile sur toile sbd datée 1877 62x100

127RAPHAEL-SCHWARTZ (1884-?) ''Femme nue allongée'' Bronze à patine brun-noir. Epreuve ancienne signée ''Raphael Schwartz'', fonte ancienne de ''C. Valsuani cire perdue'', numéroté 3/8. L. P. H.

128BINET Georges (1865-1949) ''Femme aux fleurs'' Huile sur panneau sbd 27x18

129LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de René de Saint Delis'' Huile sur panneau sbg datée 1902 21x17

130MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau entrant dans le port de Dieppe'' Aquarelle sbd 23,5x37,5

131VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Paysage de rivière'' Huile sur toile sbd 33x46

132PAILHES Fred (1902-1991) ''Salomé'' Aquarelle gouachée sbd 65x50

133LAVOINE Robert (1916-1999) ''Rouen'' Huile sur toile sbd 50x65

134Ecole française 19ème S. ''Chiens de chasse'' Huile sur toile sbg 27,5x22 ('Au dos sur le chassis MELIN?)

135LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Cupidon'' Huile sur carton sbd 18,5x13

136DUMONT Pierre (1884-1936) ''Honfleur, La Lieutenance'' Huile sur toile sbd 65x81

137,01TILMANS Emile (1888-1960) ''Bruges'' Huile sur panneau sbd 50x50

137,02TILMANS Emile (1888-1960) '' Paris, le pont Alexandre'' Huile sur isorel sbd 45x55

138COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Etrave de voilier'' Aquarelle sbg 67x53

139LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de cheval'' Huile sur toile sbd 45x59

140,01YAN Robert (1901-1994) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 32x47

140,02YAN Robert (1901-1994) ''Marée basse'' Aquarelle sbd 19x47

140,03YAN Robert (1901-1994) ''Bouquet'' Huile sur carton sbg 44x58

141RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Kangourou gris, tête baissée'' Bronze à patine brun rouge richement nuancé. UDB éditeur (cachet), cachet ''Landowski fondeur – cire perdue'', E.A. IV/IV.L.22,5 P.17 H.13

142RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Marabout africain'' Bronze à patine brun nuancé. UDB éditeur (cachet), cachet ''Chapon'' fondeur'', E.O. I4/8.L.12,5 P.9 H.25

143ZELLER Fred (Né en 1912) ''Les trois graces'' Gouache sbd 18x11 On y joint trois eaux fortes

144DUBOIS Paul (1829-1905) ''Chanteur florentin'' Bronze à patine brune H. 57

145FOUJITA Léonard (1886-1968) ''La marchande d'oiseaux'' Dessin à l'encre sur papier 100x190 Certificat de Madame Sylvie BUISSON Sera répertorié au catalogue raisonné de l'artise dans le 3ème vol. sous le n° C6523D

146PAILHES Fred (1902-1991) ''le vendeur de frippes'' Aquarelle gouachée sbg datée 54 46x31

147,01FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La petite fille à la toilette'' Pastel sbd daté 1944 89x70

147,02FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, le Panthéon, Zazous rue Soufflot'' Aquarelle sbd 46x29

148FOUJITA Léonard (1886-1968) D'après un carton original de, ''Dimanche'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas numérotée 5/8 datée 1965 112x155

149Ecole française vers 1840, suiveur de Nicolas LANCRET ''Les baigneuses'' Peinture sur panneau parqueté 41x32 Cabient Mauduit expert

150Ecole hollandaise 17ème S. ''Convives mangeant des huitres autour d'une table'' Peinture sur panneau 31,5x39,5 fente Monsieu René MILLET expert

151Ecole espagnole XVème S. ''La tentation de Saint Antoine'' Peinture sur panneau cintré, renforcé 52x37 (fentes et restaurations) Monsieur René MILLET expert

152MARTIN Andreas ,attribué à (Actif à Anvers au XVIIème S.) ''Paysage à la ferme'' Peinture sur panneau porte une signature bg Wildens (fente au panneau, usures) 23x34 Monsieur René MILLET expert

153FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Buste d'homme'' Bronze à patine vert doré signé JFF Fonte BOCQUEL numéroté 1/6 H. 37

154SAINT DELIS René, de ''Pêcheurs ramandant des filets'' Huile sur isorel sbd 27x45

155LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur toile sbg 60x92 double face

156BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le vieux musée de Honfleur'' Huile sur isorel sbg 41x33

157TREMOHARS Charles, de (Né en 1955) ''Cargo à quai'' Gouache sbd 56x13

158,01DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte au vase de fleurs et livre'' sbd Coll. Guy Krohg 49x31

158,02DAVID Hermine (1886-1970) ''Bateau de pêche''Huile sur toile sbg Coll. Guy Krohg 46x55

159MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau à l'approche d'un port'' Aquarelle sbd 31x45

160VIDAL NAVATEL Louis (1831-1892) ''Lion et boa'' Bronze à patine médaille sur socle de marbre 43x17,5 H. 25

161PASCIN Jules (1885-1930) ''La danse'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 38,5x59

162DILLEY Ramon (Né en 1933) ''Le ponton de Trouville et celles des cures marines'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd, datée 89 61x50

163DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Trouville, la sortie des voiliers'' Huile sur toile sbd 46x55

164DUFY Raoul (1877-1953) D'après un carton original de, ''L'été'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas 148x101

165DUFY Raoul (1877-1953) D'après un carton original de, ''Fleurs'' Tapisserie éxécutée au Moulin de Vauboyen. Edition Pierre de Tartas 114x123

166BOULIER Lucien (1882-1963) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur carton sbd 33x41

167BUFFIN Louis (19ème-2ème S.) ''Paysans basques'' Huile sur toile porte une signature au crayon 85x120

168DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La fête foraine'' Huile sur toile sbd 35x27

169LORIOT Bernard (1925-1998) ''Maisons sous la neige'' Huile sur toile sbg 46x38

170HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux entrant au port'' Aquarelle sbg 24x33

171ADAM Edouard (1847-1929) ''Yacht anglais quiitant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1906 60x92

172FAUVEL Georges (1890-?) ''Setters anglais'' Huile sur toile sbd 73x54

173,01HINSBERGER Alexis (1907-1996) ''La voyante'' Huile sur toile sbd 65x54

173,02HINSBERGER Alexis (1907-1996) ''Le dresseur d'ours'' Huile sur toile sbd 65x46

174DRIES Jean (1905-1973) ''Le pont Marie'' Huile sur carton sbg 23x27

175VANDI (Né en1952) ''Les falaises à Vaucottes'' Huile sur toile sbd 65x54

176GRAZZIN ''Jeune homme à la boutonnière'' Huile sur toile datée 1886 shd 35x28

177LUCE Maximilien (1858-1941) ''Paysage'' Aquarelle sbg 25x34

178JAMES Willy (1920-2004) ''Montmartre, le théatre de l'Atelier sous la neige'' Huile sur toile sbd 49x64 Musée du Petit Palais à Genève, coll. Oscar GHEZ

179TILMANS Emile (1888-1960) ''Trois visages'' Huile sur isorel sbd 60x50

180DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Panorama de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x61

181FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Monte Carlo, casino'' Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 29x46

182WAROQUIER Henry, de (1881-1970) ''Portrait'' Dessin au lavis sbg 27x21

183LUNDGREN Egron (1815-1875) ''Caen,vieux marché près de l'église Saint Sauveur'' Aquarelle sbd 76x53

184SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pâturage en haut des falaises'' Huile sur toile sbd 38x61

185,01DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte à Notre Dame de Grâce''Aquarelle sbg Coll. Guy Krohg 30x21

185,02DAVID Hermine (1886-1970) ''Rue de Rome''Aquarelle sbg Coll. Guy Krohg 39x28

186GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Tête de lionne'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée ''Roger Godchaux'', fonte et édition ancienne de ''Susse Frères Paris cire perdue'' et cachets de cette maison L.13,5 P.7 H.10

187SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet de pivoines et bleuets'' Huile sur toile sbd 61x47

188,01HUE ''Composition'' Huile sur toile sbg datée 50 45x61

188,02HUE ''Profil'' Huile sur toile sbd datée 42 69x50

189PRADIER James (1790-1852) ''Toilette d'Atalante'' Bronze à patine brun. Epreuve authentique, édition de Jules Graux (cachet) L.19 P.14 H.23,5

190PRIN René (1905-1985) ''Anémones'' Huile sur toile sbd 46x61

191CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Portrait de femme'' Huile sur panneau sbg 65x50

192BELLANGER René (1895-1964) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55

193RENEFER Jean C. R. (1879-1957) ''Le pont Henri IV'' Gouache sbd 27x39

194,01PELTIER Marcel (1924-1998) ''Nature morte aux raisins'' Huile sur carton toilé sbd 37x46

194,02PELTIER Marcel (1924-1998) ''Faiences''Huile sur toile sbd datée 74 33x42

196PECHAUBES Gena 520ème S.) ''Course de sulkys'' Huile sur panneau sbg 49x79

197BOUDET de DRAMART Eric (20ème S.) ''Honfleur'' Huile sur toile monogrammée bg 35x27

198PAILHES Fred (1902-1991) ''Enfants pêchant'' Huile sur panneau sbg 40x31

199CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Régate au Havre'' Aquarelle sbd 20x24

200,01ROPS Félicien (1833-1898) ''Les diaboliques- A un diner d'athées'' Eau forte N° 86K13/13

200,02ROPS Félicien (1833-1898) ''Les diaboliques- Les dessous des cartes d'une partie de whist'' Eau forte N° 86K16 4/13

200,03ROPS Félicien (1833-1898) ''Le traité de la hasteté'' Eau forte N° 86K13 11/13

201HAMON Roland (1909-1987) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 27x36

202FILLON Arthur (1900-1974) ''Barques au sec'' Huile sur panneau sbd datée 1947 26x49

203MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Braque en arrêt sur une perdrix'' Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée ''J.Moigniez'', édition ancienne. C. 1890 L.22 P.13 H.22

204GROSPERRIN Claude (1936-1977) ''Notre Dame''Encre et aquarelle sbd 43x58

205COMPARD Emile (1900-1977) ''Baigneuse'' Huile sur toile sbd 55x38

206Ecole française 19ème S. ''Marine'' Huile sur toile 52x73 Important cadre en stuc doré

207,01BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 46x65

207,02BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''Bord de Seine animé'' Huile sur toile sbd 40x58

207,03BOBIN Jean Claude (20ème S.) ''La ville neuve'' Huile sur toile sbd 73x90

208DUHAMEL Gaston ''Vue de Rouen de Canteleu , le soir'' Huile sur toile sbg 60x81

209,01QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Notre Dame de Franqueville'' Huile sur carton sbg 14x22

209,02QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbg 14x22

210LECOURT Raimond ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd daté 1907 60x80 (double face)

211DAUGUET ''Les menines '' Pastel sbg 55x65

212DAUGUET ''Le Bouffon'' Pastel sbg 46x18

213MELISSENT Maurice ''La vague'' Gouache sbg 26x31

214PLANQUETTE Félix (1873-1964) ''Le retour du troupeau'' Huile sur panneau sbd 28,5x40,5

215,01HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Tourville la Rivière'' Huile sur toile sbd 38x46

215,02HUET Jacques (Né en 1937) ''Port de Rouen'' Huile sur toile sbg 33x55

216BRUNEL DE NEUVILLE Alfred (1852-1941) ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55

217FRANC François (Né en 1926) ''Le Crotoy'' Huile sur papier sbg datée 80 34x47

218LECOURT Raimond (1882-1946) ''Remontée des galets'' Eau forte signée dans la planche 42x57

220MAYODON Jean, important vase pansu à col rétréci à décor circulaire d'une ronde de danseurs et d'animaux exotiques. Emaux polychromes sur fond vermiculé or et violet.Marque en creux. Diam.38 Col.21 H.39

221MAYODON Jean, urne aplatie oblongue à anses dorées, décorée d'une ronde de danseurs portant des capes. Emaux polychromes sur fond vermiculé or et bleu. L.46 H.16 Modèle similaire au numéro 336 du catalogue raisoné de Mr Landrot

222MAYODON Jean, Sirène et Triton.Deux sujets en céramique émaillée vert. H.47. Ouvrage Monsieur Gendrot p. 120. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Ile de France'' du paquebot France

223MAYODON Jean, Sirène de la fontaine d'Alès. Important sujet en céramique émaillée vert. H.92 Catalogue raisonné Monsieur Landrot p. 104

224MAYODON Jean, Athlète américain. Sujet en céramique émaillée vert. 40x40x43. Cette oeuvre a été exécutée d'après un modèle de Auguste RODIN

225MAYODON Jean, important vase ovoïde sur piédouche et col annelé à décor de personnages émaillé or sur fond brun. H.54

226MAYODON Jean, Tête de Nymphe. Sujet en céramique émaillée vert. H.35 Catalogue de Monsieur Gendrot p.123. Cette oeuvre est un modèle de Alfred JANNIOT pour le groupe Hommage à Jean Goujon

227MAYODON Jean, Iris. Sujet en céramique émaillée vert. 40x40x43. Cette oeuvre a été exécutée d'après un modèle de Auguste RODIN

228MAYODON Jean, Masque. Sujet en céramique émaillée vert. 33,5x40.

228,02MAYODON Jean Vase H. 37

229D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, vase en céramique de forme pansue, col rétréci, décoré d'une naïade sur fond émaillé bleu. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 33

230D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, vase en céramique de forme obus, à décor polychrome de naïades sur fond émaillé blanc. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 34

231D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, pied de lampe en céramique de forme boule, à décor polychrome de baigneuses sur fond émaillé blanc. Marqué Raoul Dufy. Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 23

232MAYODON Jean, La Danse Céramique émaillée vert. H.75. Signée. Cette œuvre a été est réalisée d'après une œuvre de Emile Antoine BOURDELLE

232,02MAYODON Jean, Matérnité en céramique émaillée vert. H.64. Signée. Cette œuvre a été réalisée d'après une sculpture de Emile Antoine BOURDELLE

235MONTIERES, vase haut en grès irisé à décor de boules de pin. Signé à la base. H.37,5

236MONTIERES, petit vase en grès irisé à décor d'épis de blé. Signé à la base. H.15

237MONTIERES, petit vase boule aplati en grès irisé à décor de fushias. Signé à la base. H.7

238MONTIERES, coupelle en grès irisé à décor d'une branche de maronnier. Signé. 18x10

239MONTIERES, vase pansu à anses en grès irisé à décor de chèvrefeuille. Signé. H.14

240MONTIERES, petit vase obus à anses en grès irisé à décor de scarabée en ronde bosse. Signé. H.12

241MONTIERES, vase obus à panse aplatie en grès irisé à décor de lierre en demi-ronde bosse.Signé. H.15

242MONTIERES, carafe à anse en grès irisé à décor de motifs floraux.Signé. H.30

243WAHLISS Ernest, Vienne, paire de vases en grès irisé à décor végétal en ronde bosse. Marque TURN EW Vienna H.22

251Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout tenant dans la main droite une fleur. Signé Ojitsu. (Gerces et petit manque). H. 25 cm.

252Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, enfant trébuchant, la corde de sa geta ayant cassée. Signé ...mori. H. 13 cm.

253Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, sculpteur de bambou debout une scie à la main. Signé Koho. H.9 cm.

254Okimono en ivoire à patine jaune, crocodile marchant la gueule ouverte. Les yeux sont incrustés de nacre et de corne brune. Signé Hiro maki (Kanmoku). Long. 44,5 cm.

255Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, oni debout tenant une ombrelle ouverte entouré de plus petits. Signé Gyokuhide. H. 15 cm.

256Petit okimono en ivoire du Japon à patine jaune: jeune femme debout portant un panier et tenant une fleur. Signé Gyokuzan. H. 14 cm

257Vitrine galbée de style Louis XV en placage de marqueterie à décor de vases fleuris. Vers 1900.L.85 P.40 H.184

258Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, bûcheron assis sur un fagot à coté d'un enfant debout regardant une grenouille. Signé Ichimasa. H. 10 cm

259Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pyramide de six éléphants. Signé Sadahide. H. 27 cm.

260Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, trois singes assis sur une feuille mangeant des raisins. Long. 13 cm

261Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant dans le dos un enfant tenant une fleur. Signé Ryuaki. H. 16 cm

262Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage portant un panier avec une grenouille, effrayé par un serpent sortant d'un rocher. Signé Gyukusai. H. 13,5 cm.

263Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.

264Petite statuette de jeune femme debout en ivoire. Chine 20 eme. H. 12,5 cm.

265Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.

266Croix vendéenne? En or à motif d'un cœur et d'une ancre marine. Poids brut : 5 gr

266APaire de boutons de manchettes ''Mors'' en or. Poids brut : 14,4 gr

266BPaire de boutons de manchettes à l'initiale ''R'' en or ornés d'un rubis. Poids brut : 10,5 gr

266CPaire de boutons de manchettes ''triple filet'' en or. Poids brut : 11,5 gr

266DPaire de boutons de manchettes en or ajouré

267Pendentif cœur en or et brillants. Poids brut : 5,41 gr

267APaire de boucles d'oreilles en or ornées d'une pierre de couleur dans un entourage de perles. Poids brut 4,10 gr

268Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant TM d'environ1 ct 4,35 grs

268ABroche en or ornée de 4 grenats retenant trois éléments de chatelaine en or. Poids brut 18,3 gr

268BBracelet jonc en or jaune. Poids brut : 22 gr

269Parure 1900 en argent serti de diamants taillés en roses comprenant une broche en forme de branche fleurie et paire de boucles d'oreilles en forme de fleur. Poids brut 17 grs

270Broche plaque en or blanc et platine, centre diamant serti clos sur pavage de diamants taillés en roses. Vers 1930. Poids brut 9,5 grs.

271Bague en or jaune et platine ornée d'une importante citrine rehaussée de huit diamants. Poids brut 26,2 grs

272Broche camée agate ''profil de femme à l'antique'' entourage demi perles sur monture or jaune Epoque fin 19ème S. (cheval) Poids brut 28,9 grs

273Médaillon en pendentif Napoléon III en argent orné d'une miniature sur ivoire ''angelot jouant de la harpe'', rehaut de perles fines et de pierres roses. Poids brut : 21,8 grs

274Bague sertie d'un saphir ovale de 14,25ct épaulé de 6 diamants baguette totalisant 0,80 ct. Monture or blanc. (certificat SWISSLAB sans traitement thermique)

275Broche romantique en or blanc à décor de rinceaux sur un motif alvéolé retenant deux diamants en pendeloque. 1900-1920 10,9 grs

276Bague en or jaune à décor de rinceaux, centre opale épaulée de deux diamants et de roses. 5,9 grs

277Importante broche trembleuse en or et argent pavée de diamants taillés en roses. Poids brut 34,5 grs

278Bague marguerite en or jaune centre émeraude de 2,70ct entouré de 12 diamants totalisant 1,10ct

279Broche en forme de hanneton en or jaune et argent serti de grenats et diamants taillées en roses. Poids brut : 12,2 grs

280Bague en or jaune ciselée et sertie de pierres vertes et de perles fines. 19ème S. Poids brut 3,9 grs

281Broche plaque en platine, centre diamant serti clos epaulé de diamants baguette sur un pavage de diamants. Vers 1930. Poids brut 17,3 grs. (manque)

282Sautoir de perles de culture , fermoir or jaune guilloché

283Broche en forme de hanneton en or jaune serti de pierres fines et diamants taillées en rose. Poids brut : 7,8 grs (manque)

284Bague rivière en or jaune sertie d'un diamant taille ancienne épaulé de deux diamants navettes et de pierres rouges calibrées. Poids brut 9,9 grs

285Broche pendentif en or jaune et argent en forme de libellule serti de diamants taillés en roses et de pierres roses. Poids brut 18,8 grs

286Bague marquise en or jaune sertie de quatre diamants taille ancienne et de roses (hibou). Poids brut 9,5 grs

287Bague en or jaune centre rubis de 2,80ct entouré de 12 diamants totalisant 1,50ct

288Broche ligne en or gris ornée d'un insecte en lapis lazzuli et perles fines, grenats, rubis, diamants et perles. Poids brut 7,5 grs

289Broche romantique en or blanc à décor de rinceaux sur un motif alvéolé retenant deux diamants en pendeloques 1900 1920 10,9 grs

290Epingle en or jaune ornée d'un camée entourée d'éclats de roses. Poids brut 9,3 grs

291Epingle en or jaune en forme d'épée, pommeau émaillé à tête d'aigle et serti de roses. Poids brut 2,4grs (hibou)

292Epingle en or jaune ornée d'une miniature sur nacre dans un entourage de perles fines. Poids brut 6,9 grs

293Epingle en platine ornée d'une opale rehaussé d'un diamant taillé en rose. Poids brut 3,1 grs

294Epingle en or jaune et pierres de couleurs. Poids brut 1,2 grs

295Epingle en or jaune motif émaillé. Poids brut 4,7 grs

296Epingle en or jaune à décor de chimère. Poids brut 4,9 grs

297Epingle en or jaune ornée d'une topaze poire rehaussé de roses. Poids brut 6,3 grs

298Epingle en or jaune à décor de rinceaux, éclats de roses. Poids brut 3,1 grs

299Epingle en or jaune à motif pavé d'éclats de roses et de pierres roses. Poids brut 3,1 grs

300DALOU , La pantoufle. Miniature sur ivoire. 19ème S. Diam.7,5

301ROBEN , Scène de taverne. Miniature sur ivoire. 19ème S. Diam.4,5

302Suite de 5 miniatures sur ivoire , trois portraits de femme et deux d'homme. 19ème S. 3x2,8 Cadres laiton

303Miniature sur ivoire, jeune fille au foulard retenu par une rose

304Boîte ronde en ronce de noyer décorée des profils de Napoléon Ier et de la famille impériale.Début 19ème S.Diam.8,5

305Flacon à sel en cristal , col et bouchon en argent vermeillé

306Boite rectangulaire en écaille incrustée de nacre et de filets laiton

307 Miniature sur ivoire, jeune fille coiffée de roses. Vers 1900 6,5x5

308Pendule Restaration en marbre noir surmonté d'un sujet en bronze représentant Ariane endormie. L.60 P.23 H.65

309Lampe bouillotte d'époque Restauration en bronze doré

310DIEPPE, polelais en ivoire sculpté marqué Dieppe. Socle en bois noirci. H:6 .Epoque 19ème S.

311DIEPPE, couple de muscadins en ivoire sculpté. Socle en bois noirci. H:16,5 Epoque 19ème S.

312DIEPPE, couple de musiciens en ivoire sur socles en ivoire et ébène. Fin travail 19ème S. H:5,5/9,5

313DIEPPE, très fine maquette d'un trois-mâts sous voiles animé de deux marins sur le pont. Présentée sous globe et sur un socle de bois noir avec un cabestan en ivoire à chaque angle.Epoque 19ème S. L:10 H:9 Restaurations d'usage

314DIEPPE, couple de marquis en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:11 Epoque 19ème S.

315DIEPPE, homme en haut de forme en ivoire sculpté. Socle en poirier noirci. H:5,5 Epoque 19ème S.

316DIEPPE, buste de jeune fille en ivoire sculpté. H:10,5 Epoque 19ème S.

317DIEPPE, couple de muscadins en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:6,5/7 Epoque 19ème S.

318DIEPPE, élégant en ivoire se promenant une canne à la main. Fin travail 19ème S. H:7,5

319DIEPPE, pommeau d'ombrelle en ivoire sculpté représentant un buste d'enfant poletais portant un bonnet. Socle en bois teinté. H:14 .Epoque 19ème S.

320DIEPPE, couple de personnages en habit d'époque Renaissance en ivoire ciselé et découpé. Dans un cadre ovale H:9,5 Epoque 19ème S.

321DIEPPE, étui de dentellière en ivoire sculpté. H:7 .Epoque 19ème S.

322DIEPPE, l'Archange Saint Michel en ivoire sculpté. Socle en bois noirci. H:24 Epoque 19ème S.

323DIEPPE, personnage en ivoire sculpté. Socle en poirier noirci. H:4 Epoque 19ème S.

324CISTERNE ''Couple de pêcheurs'' Paire de sujets en terre cuite, l'un signé. H: 23

325Graphomètre en laiton signé Cholle-Delamare 23 Quai Napoléon à Paris. Coffret et pied de présentation

326Longue-vue à trois tirages en laiton, corps acajou. Bonne optique. Etui en carton bouilli. Epoque 19ème S.

327Sablier de 30 minutes colonnettes et socle sapin. Coffret en tôle

328Globe terrestre de bibliothèque, cartographie dressée par Le Begue à Paris. Table équatoriale décoré des motifs du zodiaque. Repose sur un piétement tripode en bois. Diam. 30 Hauteur totale. 46

329,01GRAILLON ''Fillette de Dieppe portant une cruche'' Terre cuite signée H:22

329,02GRAILLON ''Petit mousse de Dieppe'' Terre cuite signée H:21

330Globe terrestre, cartographie dressée par Vivien de Saint Martin. Demi cercle méridien en laiton. Pied en bois noirci. Diam:26 H:46

331Lunette de table en laiton. Bonne optique. Epoque 19ème S. Coffret de transport

332Superbe plaque en ivoire sculpté en haut relief d'une scène de bacchanales.Ancien travail allémanique. 10,5x19,5 Monsieur François BIGOT expert

333Très belle chope en ivoire sculpté en haut relief de cerfs et de biches en forêt, anse en laiton à enroulement et palmettes. 19ème S. H. 20 Monsieur François BIGOT expert

334Vierge à l'enfant en ivoire sculpté. Travail européen. H.13

335Pierrot à la mandoline en ivoire sculpté. Vers 1900. H.18

360Grand saleron en argent. Poinçon Minerve à décor d'angelot, intérieur cristal bleu 40 gr

36112 cuillères à café en argent et argent vermeillé à décor de fleur de lys. 320 gr

362Timbale en argent massif Minerve 50 gr

36318 grands et 18 petits couteaux lame inox manches nacre

36412 couverts en argent massif modèle filets Minerve 2000 grs

365Coupe à fruits en argent Minerve 1180 grs

3666 couverts de table et 12 couvers à entremets à décor de feuille de lauriers Minerve 2200 grs

367Sucrier couvert époque Charles X en argent massif. Poinçon Vieillard 720 grs

368Crémier époque Charles X en argent massif. Poinçon Vieillard 335 grs

369Ménagère de la Maison FOUQUET LAPAR en argent massif. Poinçon Minerve 4kg850. Comprenant 103 pièces : 12 couverts table, 12 fourchettes de table, 12 couverts dessert, 11 café, 18 couteaux table, 12 couteaux dessert, 1 couteau à beurre, 1 pelle à tarte man

370Plat rond creux en argent massif bord raies de cœur Poinçon Minerve 467 grs

371Plat rond en argent massif bordure rais de cœur Poinçon Vieillard 284 grs

372Soupière couverte à anses style Louis XVI prise chou fleur Poinçon Minerve MO Chevron 1,005 Kgs

373Timbale droite en argent Poinçon 18ème S. 180 grs

3745 couverts à entremets, 1 fourchette et 2 grandes cuillères en argent 720 grs

375Petit plateau à décor en relief d'angelots en argent Minerve 150 grs

376Cuillère saupoudreuse en argent vermeillé Minerve 70 grs

377Timbale à décor de frise en argent 18ème S. 70 grs

378Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Poinçon Minerve 560 grs

379Aiguière en cristal taillé et gravé, monture en argent Minerve

380Verseuse en argent massif Travail anglais 19èmle S. 490 grs

38112 couverts, 12 couverts à entremets en argent massif et 12 cuillères à café en argent vermeillé à décor de médaillon Louis XVI chiffrés. Minerve 3360 gr

3824 salerons doubles avec leurs cuillères en argent vermeillé 220 grs

383Grand plat creux en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 1,005 kg MO Fray Fils

384Plat en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 620 grs MO Fray Fils

38512 fourchettes à huitres modèle filet en argent massif Poinçon Minerve, manches fourrés Poids brut : 290 grs

3862 couverts modèle filet en argent massif Minerve 280 grs

387Crémier en argent massif de style Louis XV, trois patins à enroulement. Poinçon Minerve MO Chevron 280 grs

3886 couverts et 6 petites cuillères Art déco en argent Minerve en coffret 1260 grs

3896 couverts de table modèle filet en argent massif Poinçon Minerve chiffrés 1 Kg

390Grand plat oval en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 970 grs MO Fray Fils

391Plat oval en argent massif modèle filets contour, chiffrés Minerve 830 grs MO Fray Fils

392Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral Poinçon Minerve MO Chevron 1,500 kg

393Plateau à anses en argent massif Poinçon Minerve 1400 grs

394Coupelle sur pied en lapis lazulli, monture argent, prises en forme de femmes ailées

395Couvert de service à glace en argent massif ciselé et vermeillé à décor d'angelots, manches ajourées de coquilles et feuilles d'acanthe MINERVE MO Chevron 250 grs

396Pince à asperges en métal argenté Christofle 180 grs

397Timbale droite en argent massif Minerve 80 grs (accident)

MALLET STEVENS Robert : neuf chaises en métal laqué noir, modèle créée en 1928, réédité par Ecart international Monsieur Côme REMY expert

Argenterie

Vitrine galbée de style Louis XV Vers. L.85 P.40 H.184

Buffet Empire en placage d'acajou blond. Dessus marbre blanc. Estampillée JACOB D. Rue Meslée L:128 P:42 H.97

Meuble Napoléon III marqueterie Boulle. Dessus marbre blanc. L.120 P.44 H.110

Buffet deux corps cauchois en sapin sculpté de flèches et de volutes. L.140 P.50 H.235

Deux chaises Napoléon III en bois noirci burgautées

Quatre chaises Napoléon III en bois doré de style Louis XVI

Paire de cabriolets et paire de chaises de style Louis XV

Argenterie

Argenterie

Argenterie

Argenterie

Argenterie

Vase art déco

Travail dans le goût moderniste attribuable à René Coulon : paravent à six feuilles en tube de verre dans un encadrement en bois laqué noir édition Monsieur Côme REMY expert

Travail contemporain des années 80 : table à plateau verre dépoli carré sur quatre cylindres en céramique (?) turquoise Monsieur Côme REMY expert

GHINI. Table basse plateau carré en verre sur quatre pieds formé de géométrie en marbre vers 1980 Monsieur Côme REMY expert

Frais de vente : 17.30 %