| 1 | | AÏZPIRI Paul (né en 1919) « Nu allongé ». Lithographie. 400 x 580. Très belle épreuve, imprimée en couleurs sur Japon, signée et annotée « AE 12/35 ». Toutes marges. (encadrée)
| 2 | | ARMAN (1928-2005) « Violons ». Lithographie en couleurs, 750 x 540 mm, signée et numérotée 9/100. (encadrée)
| 3 | | BAUER Marius A. (1867-1932) « L’entrée dans une ville orientale ». Eau forte, 510 x 690 mm, signée et numérotée 70. (encadrée)
| 4 | | BEN (né en 1935) Ceinture en cuir « Vous me fouettez… », numérotée 47/75. L. 122 cm
| 5 | | BONNARD Pierre (1867-1947) « Le chat ». Lithographie en couleurs, 495 x 315 mm, signée et numérotée 37/40. (encadrée)
| 6 | | BRAQUE Georges (1882-1963) Deux oiseaux noir sur fond bleu. Lithographie en couleurs, 530 x 415 mm, signée et numérotée 74/200. Provenance : Raymond BURR, galleries, U.S.A. (encadrée)
| 7 | | BUFFET Bernard (1928-1999) « Nature morte aux fers à repasser » Lithographie en couleurs (Mourlot 13), 480 x 690 mm, signée et numérotée 291/300. (encadrée)
| 8 | | BUFFET Bernard (1928-1999) « Amsterdam. » Lithographie en couleurs, 650 x 500 mm, Epreuve d’Artiste signée et numérotée XXVIII/XXX. (encadrée)
| 9 | | BUFFET Bernard (1928-1999) « Une rue (Défense d’afficher) ». Lithographie en couleurs, 510 x 650 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)
| 10 | | BUFFET Bernard (1928-1999) « Deux hommes ». Pointe sèche, 550 x 440 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)
| 11 | | BUFFET Bernard (1928-1999) « Le torero, 1967 ». Lithographie en couleurs, 685 x 510 mm, signée et numérotée 15/300. (encadrée)
| 12 | | CÉSAR (1921-1998) « Pouce ». Montre à boîtier rond doré et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat
| 13 | | CÉSAR (1921-1998) « Bugatti ». Lithographie en couleurs, 360 x 600 mm, signée et numérotée 7/100 (encadrée)
| 14 | | CEZANNE Paul (1839-1906) «Guillaumin au pendu, 1873 » (Cherpin 2). Eau forte, 155 x 115 mm
| 15 | | CHIRICO Giorgio de (1888-1978) « Composition ». Lithographie, 480 x 340 mm, imprimée en couleurs, signée et n°59/100 (encadrée)
| 16 | | CHIRICO Giorgio de (1888-1978) “Enigma of return”. Lithographie en couleurs, 305 x 455 mm, signée et numérotée 90/99. Provenance : Mariza del Ré Gallery New York (encadrée)
| 17 | | CHU TEH CHUN (né en 1920) « Composition ». Lithographie en couleurs, 660 x 500 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)
| 18 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition, 1971 ». Carborundum sur papier froissé. 760 x 565. Très belle épreuve, signée et dédicacée. Sans marges comme tout le tirage.
| 19 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Souvenir du Parc Güell », 1961. Carborundum. 695 x 495. Très belle épreuve d’essai, signée et dédicacée. Toutes marges.
| 20 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Instrument étrange ». Carborundum. 650 x 500. Très belle épreuve d’artiste, signée. Sans marges comme tout le tirage. (encadrée)
| 21 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Gant au colin Maillard » 1970. Gravure au carborundum, 445 x 510 mm, imprimée en noir et vert signée et numérotée 33/75. (encadrée)
| 22 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition rouge ». Lithographie, 740 x 550 mm, signée et numérotée 9/45 (encadrée)
| 23 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Panthère ». Lithographie en noir et bleu, 230 x 180 mm, Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)
| 24 | | CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition en rouge et noir ». Lithographie, 275 x 195 mm, annotée « bon à tirer » et signée.(encadrée)
| 25 | | CORNEILLE (né en 1922) « Bijou oiseau » Pendentif broche en vermeil. Tirage à 300 ex. L. 7 cm
| 26 | | COROT Camille (1796-1875) « Ville d’Avray : l’étang au batelier, 1862 » (LD3). Eau forte. 72 x 120 mm
| 27 | | DALI Salvador « Les Dîners de Gala ». Paris, Draeger, 1973
| 28 | | DEBRÉ Olivier (1921-1999) « Xian rouge, 1990 ». Lithographie. 990 x 740. Très belle épreuve hors commerce, imprimée en couleurs, signée et annotée « HC14/15 ». (Sous verre, dans une caisse en chêne naturel)
| 29 | | DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Composition ». Lithographie en couleurs, 560 x 430 mm, épreuve Hors Commerce signée. (encadrée)
| 30 | | DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Composition ». Lithographie en couleurs, 445 x 570 mm, signée et numérotée 51/75. (encadrée)
| 31 | | DI ROSA Hrevé (né en 1959) « Serpentin blanc ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat
| 32 | | DORNY Bertrand (né en 1931) « Tondo, 1988 ». Aquatinte et empreinte. D. 28 cm. Très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 68/150. Toutes marges. (encadrée)
| 33 | | DUFY Raoul (1877-1953) « Portrait d’homme ». Eau-forte, 120 x 90 mm, signée et numérotée 19/20. (encadrée)
| 34 | | DUFY Raoul (1877-1953) « La moisson ». Lithographie, 1933-1934, 200 x 300 mm, signée et numérotée 11/100. (encadrée)
| 35 | | DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Portrait d’homme à la cigarette ». Pointe sèche. 105 x 158 mm (encadrée)
| 36 | | DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Saint Tropez ». Lithographie, 325 x 355 mm, imprimée en couleurs, signée et n° 211/250 (encadrée)
| 37 | | DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Calèche sur la promenade des Anglais ». Pointe sèche, 325 x 250 mm
| 38 | | FAUTRIER Jean (1898-1964) « Femmes et enfants ». Eau forte, 128 x 175 mm, signée et numérotée 2/50
| 39 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Le café de la Robarde, 1925 ». Eau forte.198 x 148 mm. (encadrée)
| 40 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Le rêve, 1947 ». Lithographie en noir, 490 x 660 mm. Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)
| 41 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « La fillette aux pains ». Lithographie en couleurs, 500 x 350 mm, Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)
| 42 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Jeune fille en buste ». Eau forte, 235 x 175 mm, numérotée 51/100. (encadrée)
| 43 | | HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition, 1970 ». Lithographie. 495 x 750. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée annotée « HC ». Bonnes marges. (encadrée).
| 44 | | HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition ». Eau forte en noir et jaune, 520 x 410 mm, signée et numérotée 24/100 (encadrée)
| 45 | | HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition ». Lithographie, 620 x 430 mm, signée et numérotée 63/75 (encadrée)
| 46 | | HERBO Fernand (1905-1995) « Le cap de la Hève ». Lithographie. 560 x 760. Belle épreuve signée et n° 22/190.
| 47 | | JONGKIND Johan Barthold (1819-1891) “Moulin en Hollande, 1868”. Eau forte, 145 x 195 mm. Salmon imprimeur.
| 48 | | Keith HARING (1958-1990) « Full ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat
| 49 | | Keith HARING (1958-1990) « Green ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat
| 50 | | LANSKOY André (1902-1976) « Composition fond noir ». Lithographie. 540 x 395. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée et numérotée 188/197. Bonnes marges. (encadrée)
| 51 | | LAPICQUE Charles (1898-1988) « Bassin de Saint Marc, la nuit » 1955. Lithographie en couleurs signée et numérotée 115 en bas à droite. (encadrée)
| 52 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) « Jeunes filles au cerf ». Eau forte.160 x 245 mm. Epreuve d’Artiste signée, contrecollée. (encadrée)
| 53 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) « La chanson ou le rideau noir, 1921 ». Eau forte en couleurs, 162 x 138 mm, (M 50), signée et numérotée 22/55 (encadrée)
| 54 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) « L’écuyère ». Eau forte, 165 x 105 mm, signée et numérotée 56/80. (encadrée)
| 55 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) « Petite fille au bateau, 1923 ». Eau forte, 105 x 90 mm, signée et numérotée18/50 (encadrée)
| 56 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) « La ronde, 1926 ». Eau forte, 120 x 80 mm, signée et numérotée 64/150.
| 57 | | MALESPINA Louis Ferdinand (1874-1940) « Les courses ». Lithographie avec rehauts de gouache sur papier teinté 410 x 590 mm (encadrée)
| 58 | | MALESPINA Louis Ferdinand (1874-1940) « Les trotteurs ». Lithographie avec rehauts de gouache, 410 x 590 mm (encadrée)
| 59 | | MARQUET Albert (1875-1947) « Bateaux à quai ». Lithographie en couleurs. 400 x 495 mm, signée et numérotée 35/200. (encadrée)
| 60 | | MARQUET Albert (1875-1947) « Paysage Méditerranéen ». Pointe sèche sur Japon, 135 x 175 mm, signée et numérotée 1/13 (encadrée)
| 61 | | MARQUET Albert (1875-1947) « Venise ». Lithographie en couleurs. 280 x 220 mm (encadrée)
| 62 | | MASSON André (1896-1987) « Composition ». Lithographie en couleurs, 660 x 505 mm, signée et n°XX/XXX. (encadrée)
| 63 | | MOHLITZ Philippe (né en 1941) « Abysses ». Burin. 205 x 178. Belle épreuve illustrant la carte de vœux de la Maison Prouté de 1968. On y joint les cartes de Vœux de 1958 : lithographie de guy BARDONE, 1959 : lithographie de René Genis, 1961 : eau-forte d’Hélène d’Andlau, 1963 : lithographie de Frédéric Loisel
| 64 | | PAPART Max (1911-1994) Composition, 1977. Carborundum. 397 x 298. Très belle épreuve d’artiste, signée.
| 65 | | PASCIN Jules (1885-1930) Au bal. Eau forte, 260 x 200 mm
| 66 | | PICASSO Pablo (1881-1973) Affiche pour le « Deuxième Congrès Mondial des Partisans de la Paix, Londres 1950 », Lithographie, 800 x 560 mm, Mourlot imprimeur (encadrée).
| 67 | | RASSENFOSSE Armand (1862-1934) « Danseuse ». Lithographie. 332 x 155. R 424-3. Impression en couleurs. Très belle épreuve du troisième état sur quatre, tirée avec teinte de fond et remarque marginale sur vélin glacé, signée. Publication de l’Estampe moderne (timbre sec L.2790). Toutes marges
| 68 | | RASSENFOSSE Armand (1862-1934) « Femme assise ». Lithographie. 230 x 188. Rouir 166. Très belle épreuve sur Chine appliqué sur vélin glacé signée et dédicacée : « Pour mon ami Eug. Rodrigues ». Toutes marges
| 69 | | RIOPELLE Jean-Paul (1923-2002) « Composition en bleu et noir ». Lithographie en couleurs, 390 x 790 mm, épreuve Hors Commerce signée. (encadrée)
| 70 | | SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée et numérotée : 7/30. Toutes marges
| 71 | | SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée. Toutes marges
| 72 | | SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée et numérotée : 10/30. Toutes marges
| 73 | | TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901) « Nuit blanche, 1893 » (D. 20 - W. 8). Lithographie sur vélin, 250 x 170 mm, coloriée au pochoir, éditions KLEINMANN épreuve de la première édition numérotée 73 (tirage à 100 ex.). (encadrée)
| 74 | | UTRILLO Maurice (1883-1955) « La rue d’Orchampt, 1925-1926 ». Lithographie. 215 x 310 mm. Très belle épreuve signée. (encadrée)
| 75 | | VALADIÉ Jean-Baptiste (né en 1933) « Nu accroupi ». Lithographie. 650 x 500. Très belle épreuve d’artiste, imprimée en couleurs, signée et annotée « EA XV/XXV ». Grandes marges. (encadrée)
| 76 | | VALADON Suzanne (1865-1938) « Louise sur le canapé » (Pétrides E4). Eau-forte. 250 x 285 mm. Belle épreuve sur vélin de Rives, signée avec mention apocryphe « Bon à tirer ». Grandes marges. (encadrée)
| 77 | | VAN DONGEN Kees (1877-1968) “Girl with a Fan (black with gold)” – Femmes pl. 2. 1927. Lithographie. 355 x 277 mm. Juffermans JL10. Impression en noir et en brun. Très belle épreuve sur vélin, revêtue de la signature lithographiée et numérotée à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Oxydation générale de la feuille, plus prononcée dans les marges. Insolation à l’ouverture d’un ancien montage. Quelques taches marginales et au verso. Trois plis cassés : Un au bord supérieur, les deux autres au bord gauche. Quelques plis souples (l’épreuve ayant été roulée). Courte déchirure en tête. Toutes marges. Édition Les Quatre Chemins. Tirage total à 120 épreuves. Expert : M. Nicolas ROMAND
| 78 | | VASARELY Victor (1908-1997) « Composition rouge et bleue ». Lithographie. 510 x 540, signée et numérotée 51/250. (encadrée)
| 79 | | VASARELY Victor (1908-1997) « Composition rose et violette ». Lithographie. 610 x 570, Epreuve d’artiste signée et annotée EA 7/10. (encadrée)
| 80 | | VENET Bernar (né en 1941) « Ligne indéterminée ». Lithographie en noir, 750 x 570 mm, signée des initiales et numérotée 23/90 (encadrée)
| 81 | | VLAMINCK Maurice de (1876-1958) « Les environs de Paris ». Lithographie en noir. 165 x 225 mm (encadrée)
| 82 | | WEISBUCH Claude (né en 1927) « Le concert de cordes ». Lithographie. 750 x 530. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée et numérotée 26/250. (encadrée)
| 83 | | ZADKINE Ossip (1890-1967) « Trois personnages ». Lithographie en couleurs, 600 x 430 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)
| 84 | | ZAO WOU KI (né en 1921) « Composition, 1992 ». Lithographie, 590 x 545 mm, signée, datée et numérotée 5/75. (encadrée)
| 85 | | ZAO WOU KI (né en 1921) « Composition ». Eau forte en couleurs, 280 x 485 mm, Epreuve d’Essai sur Japon, signée. (encadrée)
| 86 | | AÏZPIRI Paul (1919) « Le Cid, Don Rodrigue et Chimène » Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 25 cm
| 87 | | AMEGLIO Merio (1897-1970) « Jeté de fleurs » Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81 cm
| 88 | | ANDRÉ Albert (1869-1954) « Paysage du Midi (Vue sur la campagne) » Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 49 cm Provenance : Vente Maître Blache, Versailles.
| 89 | | AZEMA Louis (1876-1963) « La femme au lever » (série des nus) Huile sur toile signée en bas à droite (une étiquette au dos) 81 x 65 cm
| 90 | | AZEMAR Alain « L’Aber Wrac’h » Aquarelle. 43 x 62 cm
| 91 | | BACCHI Cesare (1881-1971) « Village breton animé » Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm
| 92 | | BARYE Antoine Louis (1796-1875) « Lionne tenant un lièvre dans sa gueule » Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé, signée sur la terrasse. L. 58 cm - l. 21 cm - H. 23 cm
| 93 | | BAUDOUX Emile (XIXe-XXe) « Nature morte aux pommes, 1903 » Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 57 x 73 cm
| 94 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) « Nature morte à la cafetière » Gouache marouflée sur toile, signée en haut à droite. 65 x 50 cm
| 95 | | BEAUFRÈRE Adolphe (1876-1960) Femme à l’ombrelle, 1907 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 16 x 21cm Exposition : Galerie Coligny, Paris, 1981
| 96 | Œuvres de Charles BEAUVERIE (1839-1924) | Charles Beauverie fut élève de l’Ecole Impériale des Beaux-Arts de Lyon. Laurier d’or à Lyon, il s’inscrit à l’atelier de Gleyre à Paris et peint alors la forêt de Fontainebleau). Après la guerre de 1870, l’Ecole de Barbizon s’atténue, et Beauverie peint les rives de l’Oise. Il rencontre en 1872 Charles Daubigny, son véritable maître. Il travailla à Poncins, près de Feurs, sur les rives du Lignon et fera plus tard parti du groupe des peintres-graveurs de Cadart.
BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Les bords du lac de Sylans (Ain), 1877 » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre situé et daté. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 15,5 cm
| 97 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Intérieur d’Eglise (Galay Saint Pierre, 1885 » – « Etude de personnages et animaux » Dessin double face. Crayon et crayons de couleurs ou plume. Cachet de la vente sur l’un et signature sur l’autre 10,5 x 13,5 cm
| 98 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Village » Dessin au crayon, situé et monogrammé en bas à gauche. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 16 cm
| 99 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage, 1897 » Plume, crayons de couleurs et craie blanche sur papier teinté, daté et monogrammé en bas vers le milieu. 10,5 x 13,5 cm
| 100 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Vue de village (Fuissé) » Dessin au crayon signé en bas à gauche et situé en bas à droite. 13 x 22 cm
| 101 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Scènes mythologiques (vignettes) » Plume et encre violette monogrammée en bas à gauche. Cachet de la vente en bas à droite. 22 x 30 cm
| 102 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Vue d’un lac de montagne, 1879 » Dessin au crayon et lavis d’encre signé, situé et daté en bas à gauche. 13 x 23 cm
| 103 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Ruines, 1877 (Fallavier ?) » Plume, aquarelle et lavis d’encre monogrammé, daté et situé en bas à droite. 16 x 25 cm
| 104 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage animé, 1897 » Crayon et rehauts de plume signé, situé et daté en bas à gauche. 14,5 x 23,5 cm
| 105 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Ruines, 1877 » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre situé, daté et signé en bas à droite. 16 x 14,5 cm
| 106 | | BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage de l’Ain » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre. 13 x 22 cm
| 107 | | BECQUER J.D (1817-1879) « La foire aux chevaux à Séville » Huile sur toile signée en bas à droite. 68 x 82 cm
| 108 | | BECQUER J.D (1817-1879) « Personnages devant une auberge » Huile sur toile signée en bas à droite. 68 x 82 cm
| 109 | | BERKES Antal (1874-1938) « Paris, les grands boulevards animés » Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 100 cm
| 110 | | BERTHELON Eugène (1829-1924) « Sous bois, Villeneuve l’Etang, Garches (Hauts-de-Seine) » Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 25,5 cm
| 111 | | BERTRAM Abel (1871-1954) « Loctudy, 1957 » Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée au verso. 22 x 27 cm
| 112 | | BESSE Raymond (1899-1969) « Bords de Seine » Huile sur carton signée en bas à droite contresignée et située au verso. 14 x 18 cm
| 113 | | BIVA Henri (1848-1928) « Vase de roses » Aquarelle signée en bas à droite. 75 x 52 cm
| 114 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) « Etude de cheval (tête en antérieur) » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 28 x 40,5 cm
| 115 | | BOUILLOT Thierry (né en 1966) « Soleil couchant sur l’estuaire » Huile sur toile. 41 x 27 cm
| 116 | | BOZNANSKA Olga (1865-1940) ECOLE POLONAISE « Femme assise au petit chien » Huile sur carton. 53,5 x 41 cm Expert : Cabinet Brun & Perazzone
| 117 | | BOZNANSKA Olga (1865-1940) ECOLE POLONAISE « Portrait de femme au chapeau les bras croisés » Huile sur carton (petits accidents, déchirure sur le bord droit). 59 x 46,5 cm Expert : Cabinet Brun & Perazzone
| 118 | | BRAYER Yves (1907-1990) « La digue de la mer », 1958 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée sur la toile au verso. 65 x 81 cm
| 119 | | BRENET Albert (1903-2005) « Vue d’avion sur les bateaux à quai » - « L’arrivée à quai » (Afrique du Nord) Deux gouaches. 31,5 x 40 cm et 29,5 x 37 cm
| 119 | BRENET | 2ème image
| 120 | | BRYEN Camille (1907-1977) « Composition » Dessin à la plume. Cachet sec de l’atelier en bas à droite 35 x 26 cm
| 121 | | BRYEN Camille (1907-1977) « Composition » Dessin à la plume sur papier teinté. Cachet de l’atelier en bas à droite. 43 x 30 cm
| 122 | | CAMOIN Charles (1879-1965) « Portrait de femme » Aquarelle signé en bas à droite. 23,5 x 19,5cm
| 123 | | CAMOIN Paul (XIXe siècle) « Paysage avec chaumière et cavalier » Aquarelle signée en bas à gauche. 21,5 x 30,5 cm
| 124 | | CARTIER Eugène (1861-1943) « Bergère et son troupeau » Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm (quelques manques)
| 125 | | CERNY Charles (1892-1965) « Homme assis au bord d’un bassin dans un Palais » Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 24 cm
| 126 | | CERNY Charles (1892-1965) « Porte monumentale, Afrique du Nord » Aquarelle signée en bas à gauche. 34 x 24 cm
| 127 | | CHABANIAN Arsène (1864-1949) « Les arbres au soleil couchant » Pastel contrecollé sur toile signé en bas à droite. 34,5 x 50 cm
| 128 | | CHARRETON Victor (1864-1936) « Paysage de neige » Huile sur carton signée en bas à droite. 31 x 40 cm
| 129 | | CHEVOLLEAU Jean (1924-1996) « La balise », (Vendée) 1960 Huile sur toile signée et daté « 60 » en bas à droite, titrée, située, datée et contresignée sur la toile au verso. 38 x 46 cm
| 130 | | CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Au pied du château, 1943 » Gouache signée et datée en bas à droite. 37 x 44 cm
| 131 | | CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Paysage, 1953 » Aquarelle signée et datée en bas à gauche. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 27 x 20 cm
| 132 | | CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Nu assis les jambes croisées, 1953 » Aquarelle signée et datée en bas à droite. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953 30 x 23 cm
| 133 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Concarneau » Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 70 cm
| 134 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Harfleur » Aquarelle signée en bas à gauche. 72 x 52 cm
| 135 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Cargos à quai dans le port du Havre » Aquarelle signée en bas à droite. 54 x 73 cm
| 136 | | COSSON Marcel (1878-1956) « Le foyer de l’opéra » Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm (rentoilage)
| 137 | | COSSON Marcel (1878-1956) « Les funérailles, 1927» (Thorigny sur Oreuse, Yonne) Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et située. 54 x 65 cm
| 138 | | COSSON Marcel (1878-1956) « Les funérailles, 1927» (Thorigny sur Oreuse, Yonne) Aquarelle et gouache signée en bas à droite, pli verticale. 13 x 27 cm
| 139 | | COULANGE-LAUTREC Emmanuel de (1824-1898) « Chemin devant la maison, paysage méditerranéen » Aquarelle et rehauts de gouache blanche signée en bas à droite. 28 x 22 cm
| 140 | | CROSS Henri Edmond (1856-1910) « Paysage » Encre de Chine et lavis. Cachet des initiales en bas à droite. 16 x 23 cm (quelques rousseurs)
| 141 | | CROSS Henri Edmond (1856-1910) « Paysage vallonné » Dessin au crayon. Cachet des initiales en bas à droite. 10,5 x 15 cm
| 142 | | D’INOLLY F. (XXe siècle) « Dans le souk » Huile sur carton signée en bas à droite. 34,5 x 27 cm
| 143 | | DEHODENCQ Alfred (1822-1882) « Fillette au chien » Dessin à la plume et encre de Chine. Cachet en bas à droite 19 x 13 cm
| 144 | | DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Projet de tissu Art Déco, 1922 » Technique mixte et collage sur papier double face. Authentifié par Charles Delaunay. 27 x 31 cm
| 145 | | DELECLUZE Eugène (1882- ?) « Pêcheurs en rivière » Aquarelle signée en bas à gauche. 42 x 33 cm
| 146 | | DELECLUZE Eugène (1882-?) « Batelier en famille » Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 22 cm
| 147 | | DENEUX Gabriel Charles (1856-?) « Honfleur, la Capitainerie » Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 30 cm
| 148 | | DERAIN André (1880-1954) « Le rabbin » Dessin au crayon. Cachet de l’atelier en bas à droite. 16,5 x 12,5 cm
| 149 | | DERAIN André (1880-1954) « Nu allongé » Dessin au crayon. Cachet d’atelier en bas à gauche 18 x 30 cm
| 150 | | DERAIN André (1880-1954) « Nu assis » Dessin au fusain sur papier teinté signé du cachet en bas à droite. 32 x 42 cm
| 151 | | DERAIN André (1880-1954) « Visage » Fusain 17 x 16,5 cm Provenance : vente Knaublich, Maitre Loiseau et Schimdt mars 2002
| 152 | | DERAIN André (1880-1954) « La Déposition du Christ, sur le Mont Golgotha » Dessin au crayon. Cachet de l’Atelier en bas à droite. 17 x 22 cm
| 153 | | DERAIN André (1880-1954) « Femme en buste » Dessin au crayon. Cachet de la vente Knaublich, Maitres Loiseau et Schmidt 16 x 10 cm
| 154 | | DERAIN André (1880-1954) « Le bélier » Dessin à la plume. Cachet de la vente Knaublich, Maitres Loiseau et Schmitd. 18 x 24 cm
| 155 | | DERAIN André (1880-1954) « Nu debout les bras levés » Dessin au crayon. Cachet d’atelier en bas à droite 27 x 19,5 cm
| 156 | | DIGNIMONT André (1891-1965) « Nu au chapeau, 1933 » Aquarelle et encre de Chine signé, daté et dédicacé : « au Docteur MOURE… » en bas à droite. (rousseurs). 61 x 46 cm
| 157 | | DINET Etienne (1861-1929) « Etudes de trois personnages arabes, paysages et bateaux, 1881 » Dessin au crayon signé et daté en bas à gauche. 23 x 24 cm
| 158 | | DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) « Jany » Huile sur isorel signée en bas à gauche et Référencé « 804 » au dos 33 x 24 cm
| 159 | | DUBUC Roland (1924-1998) « Montmartre, la Place du Tertre » Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 49 x 63 cm
| 160 | | DUFY Jean (1888-1964) « Le port de Honfleur » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 25 x 40 cm
| 161 | | DUFY Raoul (1877-1953) « Le Chasseur » Crayon et rehauts de feutre rouge, cachet des initiales en bas à droite 25 x 15cm
| 162 | | DUFY Raoul (1877-1953) « Paysage d’Afrique du Nord animé » Mine de plomb et lavis signé en bas à droite. (taches et petites déchirures sur les bords) 44,5 x 54,5 cm
| 163 | | DUTEIL Jean-Claude (Né en 1950) « Sur la plage » Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
| 164 | | ECOLE du XXe SIÈCLE Marine, 1943 ? Huile sur toile. Une signature non identifiée en bas à gauche 63 x 82 cm
| 165 | | ECOLE du XXe SIECLE « Chalutier dans le port de Rotterdam, 1947 » Aquarelle datée, dédicacée et située en bas à gauche. 24 x 35 cm
| 166 | | ECOLE du XXe SIÈCLE « Enfants jouant sur la plage » Huile sur panneau. 16,5 x 27,5 cm
| 167 | | ECOLE FRANÇAISE de la FIN DU XIXe SIÈCLE « Nature morte aux fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 52 cm
| 168 | | ECOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE « Marché aux fleurs sur les quais » Huile sur panneau. Trace de signature en bas à droite. 26,5 x 35 cm
| 169 | | ECOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE « Marine » Huile sur toile portant une signature « HUBERT ». 33 x 41 cm
| 170 | | ECOLE FRANÇAISE « Marine »Huile sur carton monogrammée E.I en bas à gauche. 23 x 19 cm
| 171 | | ECOLE FRANÇAISE « La jetée, 1891 » Huile sur toile monogrammée et datée en bas vers la gauche 40,5 x 61cm
| 172 | | ECOLE FRANÇAISE du XXe SIÈCLE « Le port de Monaco » Aquarelle. Signature non identifiée 51 x 72 cm
| 173 | | ECOLE FRANÇAISE du XXe SIÈCLE « Bord de rivière aux bruyères (Vallée de la Creuse ?) » Huile sur isorel. (quelques manques). 65 x 54 cm
| 174 | | EEKMAN Nikolaas Mathijs (1889-1973) « Les Sacs », 1938 Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée, située « Paris » et datée sur la toile au verso. 73 x 54 cm
| 175 | | FLEURY Pierre (1900-1985) « Fin de journée de septembre » (Pleine mer sud-ouest de Penmarc’h) Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée sur la toile au verso.
| 176 | | FOCHT Frédéric C. (1879- ?) « la Foi dans les Ailes » Epreuve en bronze à patine vert nuancé. H. 45 cm
| 177 | | FORAIN Jean-Louis (1852-1931) « Femme et enfant devant une usine » Encre de Chine et aquarelle signé en bas à droite. 27 x 20,5 cm
| 178 | | FORAIN Jean-Louis (1852-1931) « Homme aux bésicles » Dessin au lavis d’encre Le sujet : 17 x 15 cm
| 179 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « La marchande de fleurs » Pastel signé en bas à droite. 49 x 32 cm
| 180 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Couple dans un intérieur » Pastel signé en bas à gauche. 49 x 32 cm
| 181 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Artiste de Cabaret » Pastel signé en bas à gauche. 48 x 31 cm
| 182 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Homme à la pipe » Pastel signé en haut à droite. 48 x 31 cm
| 183 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Barques sur le rivage » Pastel signé en bas à gauche. 22,5 x 30,5 cm
| 184 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Scène de rue » Pastel signé en bas à gauche. 49 x 32 cm
| 185 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Pêcheur à la pipe » Pastel signé en bas à droite 31 x 24 cm
| 186 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Les barques » Pastel signé en bas à gauche. 36 x 50 cm
| 187 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Tête de Gitane » Pastel Signé en bas à droite. 32 x 24 cm
| 188 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Faune, 1929 » Pastel signé et dédicacé en bas à droite, situé « Cannes », et daté en bas à gauche 32 x 24 cm
| 189 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Couple de marchands devant leur étal » Pastel signé en bas à gauche. 31 x 22 cm
| 190 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Danseuse de l’opéra dans sa loge » Pastel signé en bas à droite. 30,5 x 22,5 cm
| 191 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Femme à son ouvrage » Pastel signé en bas au milieu. 32 x 24,5 cm
| 192 | | FORTUNEY Louis (1878-1950) « Elégante au manchon » Pastel signé en bas à gauche. 48 x 31 cm
| 193 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Tête de Christ, 1966 » Lavis d’encre de Chine signé et daté en haut à droite et en bas au milieu. 19,5 x 17 cm
| 194 | | FRANÇOIS Marcel (1908-1987) « Port de Douellan, marée basse (Sud Finistère)» Huile sur toile, signée en bas à gauche et située au verso sur le châssis. 72 x 93 cm
| 195 | | GALL François (1912-1987) « Nouveau né au berceau bleu » Huile sur isorel signée et située en bas à gauche. 27 x 35 cm
| 196 | | GALL François (1912-1987) « Rue animée » Dessin au crayon avec rehauts de gouache, signé en bas vers la droite. 16 x 25 cm
| 197 | | GALL François (1912-1987) « L’église du village » Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41 cm
| 198 | | GALL François (1912-1987) « Femme à sa coiffeuse, 1948 » Aquarelle signée et dédicacée en bas à droite. 25,5 x 21 cm
| 199 | | GALLAUD Marie (1867-1945) « Tête de bretonne » Sculpture en bronze argenté signée. Fonte à cire perdue. Cachet du fondeur Blanc Barbedienne. Socle de granit. H. 54 cm
| 200 | | GAY Abel (1877-1961) « Le moulin » Huile sur carton signée en bas à droite. 37 x 52 cm
| 201 | | GEN PAUL (1895-1975) « Paris, Place des Abbesses, Montmartre », 1923 Aquarelle signée située et datée en bas à droite. 30,5 x 43,5 cm
| 202 | | GENIN Lucien (1894 - 1953) « L'Eglise Saint-Médard à Paris » Aquarelle et gouache sur papier, signé en bas à droite. 19,5 x 24 cm
| 203 | | GILLES G. « Le France » Gouache signée en bas à droite. 40 x 60 cm
| 204 | | GISLAIN Pierre Charles (1826-1904) « Femme dans la roseraie, 1896 » Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 32 x 46 cm
| 205 | | GLEIZES Albert (1881-1953) « L’oie » Plume et lavis d’encre de Chine signé en bas à droite. 22 x 15 cm
| 206 | | GOUIRAND Mireille (XXe siècle) « Nature morte à la pastèque, 1947 » Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 73 x 101 cm
| 207 | | GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Etude pour les Jeux Olympiques de Grenoble, 1967 » Dessin au stylo feutre et collage signé et daté en bas à droite. 22,5 x 28,5 cm
| 208 | | GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Fillette au chat » Aquarelle signée en bas à droite du. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 30,5 x 22,5 cm
| 209 | | GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Jeune femme en buste » Aquarelle signée en bas à gauche. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 30,5 x 23 cm
| 210 | | GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Clown, écuyère et cheval, 1951 » Aquarelle et encre sur la page de titre des « Fêtes Foraines de Paris », signée et dédicacée en bas 32 x 24 cm
| 211 | | GUINO Richard (1890-1973) « Baigneuse, 1920 » Dessin au crayon et au fusain signé et daté, monogrammée du cachet en bas à droite 40,5 x 31 cm
| 212 | | HAMBOURG André (1909-1999) « Raisin et poire à Saint Rémy » Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée sur la toile au verso 12 x 22 cm
| 213 | | HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Paysage de la Bourboule (Puy-de-Dôme), 1881 » Aquarelle signée et datée en bas à gauche et située en bas à droite. 16,5 x 25,5 cm
| 214 | | HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Paysage » Lavis d’encre de Chine signé et daté en bas à gauche. 7,3 x 11 cm
| 215 | | HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Bord de rivière, 1914 » Aquarelle et encre de Chine signée et datée en bas à gauche. 22,5 x 30 cm
| 216 | | HERBO Fernand (1905-1995) « Marine à Carteret (Manche) » Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 52 cm
| 217 | | HEUZE Edmond (1884-1967) « Fleurs au pot de cuivre » Huile sur carton signée en bas à gauche. 59 x 46 cm
| 218 | | HILAIRE Camille (1916-2004) « Sous bois » Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm
| 219 | | ISABEY Eugène (1803-1886) « Maisons au bord de l’eau » Dessin au crayon. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 16,5 cm
| 220 | | ISABEY Eugène (1803-1886) « Bateaux à marée basse, Saint Malo » Dessin au crayon situé. Cachet de la vente Isabey en bas à gauche. 15,5 x 10 cm
| 221 | | ISABEY Eugène (1803-1886) « Bateaux au port » Dessin au crayon. Cachet de la vente Isabey en bas à droite 10,5 x 17 cm
| 222 | | ISTRATI Alexandre (1915-1991) « Composition, 1962 » Gouache et encre de Chine, signé et daté « 62 » en bas vers le milieu.40 x 30 cm
| 223 | | ISTRATI Alexandre (1915-1991) « Composition, 1962 » Gouache et encre de Chine, signé et daté « 62 » en bas à droite.43 x 22 cm
| 224 | | JACQUES François (1877-1937) « Scène de labours » Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm
| 225 | | JAMAR Armand G. (1870-1946) Ecole Belge « Moulin Wemmel, 1930 » Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 46 x 38 cm
| 226 | | JAMAR Armand G. (1870-1946) Ecole Belge « Portrait de femme, 1931 » Pastel signé et daté en bas à droite. 62 x 46 cm
| 227 | | JANSSAUD Mathurin (1857-1940) « Le départ des bateaux devant les femmes de pêcheurs » Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55 cm
| 228 | | KOETSCHET Achille(1862-1895) « L’Eglise de Clécy (Calvados), 1908 » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 32 x 24 cm
| 229 | | KRÔN « Paysage » Huile Sur toile signée en bas à droite. 73 x 50 cm
| 230 | | LAGAR Celso (1891-1966) « Scène de tauromachie à cheval, 1893 » Aquarelle signée, datée et dédicacée en bas à droite. 18 x 26 cm
| 231 | | LAGAR Celso (1891-1966) « Femme à sa toilette » Plume et encre bistre. Cachet de la signature en bas à droite. 16 x 11 cm
| 232 | | LAMBERT-RUCKI Jean (1888-1967) « Le Chat », circa 1935 Epreuve en bronze peint, signé et numéroté 6/8 sur la terrasse. Cachet de la Fonderie de la Plaine.H. 33 cm Une attestation d’authenticité de Mara et Léano Rucki sera remise à l’acquéreur
| 233 | | LAMBERT-RUCKI Jean (1888-1967) « Bestiaire », 1938 Epreuve en bronze peint, signé et numéroté 7/8 sur la terrasse. Cachet de la Fonderie de la Plaine.H. 28 cm Une attestation d’authenticité de Mara et Léano Rucki sera remise à l’acquéreur
| 234 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) « Le petit râleur » Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 10,5 cm
| 235 | | LEBASQUE Henri (1865-1937) « Femme à la mantille » Dessin à la plume signé en bas à droite 16,5 x 20,5cm
| 236 | | LEBASQUE Henri (1865-1937) « Nu assis » Dessin au crayon et lavis d’encre signé en bas à droite 27 x 34 cm
| 237 | | LEBASQUE Henri (1865-1937) « Couple (Scène orientaliste) » Aquarelle signée en bas à droite. 8,5 x 6 cm Provenance : Galerie 65, Cannes
| 238 | | LEBOURG Albert (1849-1928) « Paris, les quais de Seine et Notre Dame, 1889 » Fusain et craie blanche sur papier teinté signé et daté en bas à droite. 14,5 x 30,5 cm
| 239 | | LEBOURG Albert (1849-1928) « Alger, 1875 » Dessin au crayon rehauts de craie blanche sur papier teinté signé, situé et daté en haut à gauche. 30 x 48 cm
| 240 | | LECOURT Raimond (1882-1946) « Cheval » Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33 cm
| 241 | | LÉGER Fernand (1881-1955) « Projet de costume pour « Création du monde », circa 1923 » Gouache sur carton. Signature et date rapportée. 34 x 27 cm
| 242 | | LEMONNIER Louis (1907- ?) « Marine » Huile sur carton signée en bas à gauche. 25 x 32,5 cm
| 243 | | LÉPINE Stanislas (1835-1892) « Paysage animé » Dessin au crayon. Cachet de la collection Schoeller. 16 x 11 cm
| 244 | | LETELLIER Pierre (1927-2000) « Voiliers dans le port de Saint-Nazaire » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 54 x 65 cm
| 245 | | LHOTE André (1885-1962) « Le lit de la rivière asséché » Dessin au crayon signé en bas à droite. 24 x 38 cm
| 246 | | LOIR Luigi (1845-1916) « Quais de Seine à Paris » Dessin au crayon signé en bas à droite. 7 x 12 cm Provenance : vente Maître Oger, Drouot 18 déc. 1972, n° 211 du catalogue, Paule Cailac, Expert
| 247 | | LOIZEAU F. E. (XIXe-XXe) « Scène orientaliste » Dessin au fusain. Cachet en bas à droite 38,5 x 30,5 cm
| 248 | | LOIZEAU F. E. (XIXe-XXe) « Femme en costume renaissance » Dessin au crayon avec rehauts de gouache blanche. Cachet en bas à droite. 31 x 26 cm
| 249 | | LORIOT Bernard (1925-1998) « La plage de Trouville » Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 52 cm
| 250 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Maternité » Dessin au crayon avec rehauts d’encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 17,5 cm
| 251 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Trois études de visages de femmes » Fusain et crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 15 cm
| 252 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Portrait d’homme barbu » Fusain. Cachet de la signature en bas vers la droite. 27 x 20 cm
| 253 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Personnages » Dessin à la plume. Cachet en bas à droite. 12 x 8,5 cm
| 254 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Femme endormie » Fusain. Cachet de la signature en bas à droite. 19 x 29 cm
| 255 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Maternité » Dessin au crayon. 23 x 14 cm
| 256 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Homme au chapeau de profil » Fusain. Cachet en bas à droite. 16 x 10,5 cm
| 257 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Homme assis au chapeau » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 24 x 15 cm
| 258 | | LUCE Maximilien (1858-1941) « Portrait d’homme barbu » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 20 x 17 cm
| 259 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Nature morte à la raie et aux rougets, 1921 » Huile sur carton signée, située « Dieppe » et datée en bas à gauche. 29 x 36,5 cm Exposition : Galeria Arte Moderno, Caracas 1963 Provenance : ancienne collection F.Cotel, n° 93.
| 260 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Bateau à la sortie du port » Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm
| 261 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Dieppe, le Port 1919 » Plume et Lavis d’encre de Chine, signé en bas à gauche 19,5 x 26 cm Exposition « Hommage à Maclet » Galerie de Paris 1963, n°60
| 262 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Rouen, 1918 » Aquarelle signée en bas à droite 20 x 14,5 cm Exposition « Hommage à Maclet » Galerie de Paris 1963, n°51
| 263 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Deux personnages et château » Dessin au crayon signé en bas à gauche 9,5 x 22 cm
| 264 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Port de l’ile de Batz » Dessin à l’encre de Chine signé en bas à droite et situé en bas vers le milieu. 25 x 35 cm
| 265 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Marseille, le Pont de la Malmousque » Gouache signée en bas à droite et située en bas à gauche. 26 x 33 cm
| 266 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Les vagues au pied du phare, effet de nuit » Aquarelle signée, titrée et dédicacée en bas 13,5 x 20,5 cm
| 267 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Voiliers » Lavis d’encre de Chine signé en bas à droite. 29 x 24 cm (qq. rousseurs)
| 268 | | MACLET Elisée (1881-1962) « Château » Dessin à l’encre signée en bas à droite 25 x 34 cm
| 269 | | MARTIN Maurice (1898-1978) « Jardin au printemps » Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 74 cm
| 270 | | MEHEUT François (XXe siècle) « Le ramasseur de Goémon » Epreuve en bronze à cire perdue de couleur brun vert nuancé, signée sur la base. Susse Fres. Edrs Paris. H. 44,5cm – L. 29cm
| 271 | | MENDJISKY Serge (né en 1929) « Vase de fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27 cm
| 272 | | MONTLEVAULT Charles (1835-1897) « Le cosaque »Huile sur carton signée en bas à droite. 38 x 23 cm
| 273 | | NICOT François (1873-1945) « Venise, le Pont du Rialto » Huile sur toile signée en bas à gauche. (petit enfoncement) 65 x 81 cm
| 274 | | NICOT François (1873-1945) « Au large d’Antibes » Huile sur carton signée en bas à droite. 76 x 105 cm
| 275 | | NIVELT Roger (1899-1962) « Vue d’un village du Hoggart (Sahara), 1926 » Lavis d’encre de Chine, signé et daté : « 4-1926 » en bas à gauche. 34 x 48 cm
| 276 | | NOVARO Jean-Claude (né en 1943) « Kiki », 1991 Sculpture en verre, signée et datée au dessous. H. 17 cm Un certificat d’origine ainsi qu’une plaquette de l’Artiste seront remis à l’acquéreur.
| 277 | | ORTEGO Y VEREDA Francisco (1831-1881) « Elégantes à la corrida, 1872 » Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche. 37 x 26 cm
| 278 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Honfleur » Aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 54 cm
| 279 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Les quais du Havre » Huile sur carton signée et situé en bas à gauche. 60 x 72 cm
| 280 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Scène de café » Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 33 cm
| 281 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Harfleur » Huile sur isorel signée en bas à gauche. 65 x 54 cm
| 282 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Le marchand de fripes, 1954 » Aquarelle gouachée signée et datée « 54 » en bas à gauche. 46 x 31 cm
| 283 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Le pêcheur » Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 25 cm
| 284 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Bateaux de pêche, 1938 » Aquarelle signée et datée « 38 » en bas à droite. 47 x 32 cm
| 285 | | PAILHES Fred (1902-1991) « Saint François sous la pluie » Huile sur isorel signée en bas à gauche. 32 x 40 cm
| 286 | | PAPART Max (1911-1994) « Lubéron I », 1960 Huile sur toile signée contresignée, titrée et datée sur la toile au verso 89 x 116 cm
| 287 | | PASCIN Jules (1885-1930) « Nu debout, 1910 » Dessin au crayon. Cachet de la signature et cachet d’atelier en bas à droite. 24 x 14,5 cm
| 288 | | PASTOUR Louis (1876-1948) « Bouquet d’anémones » Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 38 cm
| 289 | | PERON Guy « Honfleur » Dessin au crayon signé en bas à droite. 48 x 65 cm Le Havre Dessin au crayon signé en bas à droite. 30 x 50 cm
| 290 | | PESCE Jean (né en 1926) « Le pont Marie, l’hiver à Paris » Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée, titrée et référencée sur la toile au verso. 27 x 41 cm
| 291 | | PFEIFFER Hans (1907-1952) « Fleurs, 1927 » Huile sur isorel, signée et datée « 27 » en bas à droite. 53 x 42 cm Au dos, une étiquette manuscrite de l’Artiste : « Cette peinture signée HP 27 est originale de mon époque Bauhaus/(signé) Hans Pfeiffer/Elève de Paul Klee et Kandinsky ».
| 292 | | PICASSO Pablo (1881-1973) « Oiseau sur une branche » Coupe en céramique émaillée. Edition Madoura. Diamètre l6 cm
| 293 | | PICASSO Pablo (1881-1973) « Baigneurs et baigneuse sur un plongeoir » Céramique de forme ronde émaillée. Cachet Madoura plein feu. Diamètre 19 cm
| 294 | | PRUDHOMME Paul Loys (1883- ?) « La lecture » Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 32 cm
| 295 | | PUIGAUDEAU Ferdinand du (1964-1930) « La maison et le jardin de l’Artiste à Kervaudu (Le Croisic) » Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm L’œuvre sera reproduite dans le tome II du catalogue raisonné de l’Artiste en préparation par M. Antoine Laurentin.
| 296 | | QUIZET Alphonse (1885-1955) « Une rue, environs de Paris » Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 89 cm
| 297 | | ROUAULT Georges Dominique (1904-2002) « Place d’Armes à Saint Ouen » Aquarelle et encre de Chine, signé en bas à droite. 22,5 x 30 cm
| 298 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) « Pêcheurs à Saint François » Dessin à l'encre signé en bas à droite. 32 x 24 cm
| 299 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) « Ferme normande » Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 54 cm
| 300 | | SAVARY Robert (1920-2000) « Le jardin de l’Artiste à Saintry-sur-Seine (Essonne) » Huile sur toile signée en bas à droite. 72 x 60 cm
| 301 | | SAVREUX Maurice (1884-1971) « Vase de fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 cm Au dos, étiquette d'exposition au Salon des Tuileries 1950- Galerie Charpentier
| 302 | | SCHUFFENECKER Claude-Emile (1851-1934) « Femme assise et vaches » Pastel. Cachet en bas à droite. 23,5 x 14,5 cm
| 303 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait présumé de Pierre Renoir » Dessin au fusain sur papier teinté. Cachet de la signature en bas à gauche 59 x 43 cm
| 304 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Jenny Hasselquist dansant » Fusain.Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm. Active dans les années 1920 en suède, Jenny Hasselquist connaît la célébrité comme danseuse de ballet au Kunglige Theater de Stockholm, où elle devient l'ambassadrice de Fokine, puis dans la troupe des Ballets suédois de Rolf de Maré et Jean Börlin. Parallèlement, elle s'impose au cinéma.
| 305 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 19 x 26,5 cm
| 306 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme à la couronne » Crayons de couleurs et crayon gras. Cachet de la signature en bas à droite. 29 x 23 cm
| 307 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu retenant un voile » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm
| 308 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme au chapeau marchant, 1920 » Plume et encre de Chine, signée, datée et située « Paris » en bas à droite. 26,5 x 20 cm
| 309 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu assis » Dessin à l’encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 25,5 x 20,5 cm
| 310 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé, jambe gauche relevée » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 20 x 26 cm
| 311 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 19 x 27 cm
| 312 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Le Fiacre » Dessin au crayon bleu. Cachet de la signature. 13 x 18,5 cm
| 313 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme à la tunique dansant » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 25,5 x 18 cm
| 314 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Elégantes » Dessin au crayon 20 x 15 cm
| 315 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme en buste, de profil » Dessin au crayon bleu, signé « St » en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 21 x 13 cm
| 316 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait de femme » en buste Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 6,5 x 5,8 cm
| 317 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait d’homme à la casquette » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 11,5 x 7 cm
| 318 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Deux études de nus » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 20,5 x 26 cm
| 319 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etude de nu dansant » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm
| 320 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Trois études de femmes » Fusain. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 19,5 cm
| 321 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu les bras levés » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26 x 17,5 cm
| 322 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etudes de personnages » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26 x 20 cm
| 323 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu debout « Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 19,5 cm
| 324 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme au chapeau » Encre de Chine signée en bas à droite. 25 x 17,5 cm
| 325 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme se tenant dans une rue » Plume et lavis d’encre de Chine, signé en bas à droite. 25,5 x 19,5 cm
| 326 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etude de nu et visage » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20 cm
| 327 | | SURVAGE Léopold (1879-1968) « Nu, les bras levés, 1925 » Dessin au crayon signé et daté en bas à droite. Cachet d’atelier en bas à droite 43 x 26 cm
| 328 | | SURVAGE Léopold (1879-1968) « Nu allongé » Dessin au crayon signé en bas à droite, cachet d’atelier en bas à gauche. 22 x 42 cm
| 329 | | TIRVERT Eugène (1881-1948) « Sous-bois près d'un cours d'eau » Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
| 330 | | TOFFOLI Louis (1907-1999) « Abandon, Moïse » Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et n° 3514 au dos
| 331 | | VALTAT Louis (1869-1952) « Mère et enfant » Encre de Chine. Cachet des initiales en bas à gauche. 26,5 x37 cm
| 332 | | VALTAT Louis (1869-1952) « Deux femmes autour d’une table » Dessin au crayon. Cachet des initiales en bas à droite. 19 x 14,5 cm
| 333 | | VALTAT Louis (1869-1952) « Femme lisant » Encre de Chine. Cachet des initiales en bas à droite. 28,5 x 37 cm
| 334 | | VANIER ABRAMOVITSCH Simon (1903-1953) « Venise » Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 80 cm
| 335 | | VOLPE (Seconde moitié du XIXe) « Le vieil antiquaire » Huile sur toile signée et datée « 79 » en bas à droite. 63 x 46 cm
| 336 | | VUILLARD Edouard (1868-1940) « Etudes de jeune garçon(x2) » Deux dessins au crayon 20 x14 cm et15,5 x 10,8 cm
| 337 | | VUILLARD Edouard (1868-1940) « Portrait de jeune garçon » Fusain et pastel sur papier teinté, signé en bas à droite. 31,5 x 24 cm
| 338 | | WAROQUIER Henry de (1881-1970) « Niobé » Dessin à l’encre titré, signé et dédicacé en bas à droite. 27 x 21 cm
| 339 | | WAROQUIER Henry de (1881-1970) « Visage » Dessin à la plume signé du cachet en bas à droite. 26,5 x 21 cm