TABLEAUX anciens et contemporains
> En photo d'annonce : lot 723 : Du PUYGAUDEAU Ferdinand "Le château de Clisson" Hs/T SBG. 66 x 81

Tableaux anciens et contemporains dont régionaux

Mr Millet, Mme Sevestre barbé, Mme Collignon

Lundi 26 novembre 2007 à 14h30

Vendredi 23 Nov. de 17 h à 20h, Samedi 24 Nov. de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 25 Nov. de 9 h à 11 h précises, et lundi 26 Nov. de 10 h à 12 h.

700MAGUIRE Héléna (1860/1909) Chats Trois reproductions.
30/40 pièce

701Ecole française XIXè. Personnage sur le chemin près de la chaumière Huile sur toile. 17,5 x 24

702Ecole XIXè. Fleurs Aquarelle. 16 x 12
140/160

703CHANTRON Alexandre Jacques (1842/1918) Femme dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 33

704Ecole d'Honfleur Elégantes sur la plage Huile sur toile monogrammée en bas à droite EB. 19 x 32,5

705MUNCHHAUSON Von Aaron (XIX/XXè.) Les escrimeurs Dessin avec rehauts de craie. 40 x 27

706BUHOT Félix (1847/1898) L'hiver de 1878 à Paris Gravure. 29 x 39,5 (Tâches)

707BUHOT Félix (1847/1898) Le couvre-feu Gravure signée Tohub dans la planche. 6 x 9

708RIVIERE Henri (1864/1951) Crépuscule 1902 et Brume 1915 Deux lithographies signées dans la planche. 30 x 66,5 et 49 x 63
300/400 pièce

709SANTINI (XXè) Enfants sur la plage et Jeunes filles sur la plage Deux huiles sur panneau signées. 25 x 20 et 20 x 25
200/250 pièce

710RAYMOND (XIXè/XXè) Nature morte au cuivre et aux légumes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1897. 46 x 38

711BARNOIN Henri Alphonse (1882/1935) Bateaux de pêche Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27

712CABIE Louis Alexandre (1854/1939) Village en bord de mer et Péniche près du village Deux huiles sur panneau signées. 25 x 31 et 22,4 x 28
400/500 pièce

713LEANDRE Charles Lucien (1862/1934) Couple de normands sous le pommier Technique mixte signée et datée 1917. 47,5 x 37,5. Sera reproduit dans le livre à paraître sur l'artiste au Printemps 2008 par Mr Eric Lefèvre.

714DE LA VILLEON Emmanuel (1858/1944) Paysage de neige Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55
6000/8000

715PIGEON Maurice (1883/1944) Couchant sur les rochers d'Auderville Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 28,5 x 24

716GERNEZ Paul Elie (1888/1948) Honfleur Aquarelle signée, située et datée (19)29 en bas à droite. 31 x 48
5000/7000

717WINSTON (XXè) Les chats Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27

718HAYDEN Henri (1883/1970) Paysage provençal Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46

719BOUILLE Etienne (1858/1933) Bateau mixte devant St Malo Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 45,5

720MOREAU Max (1902/1992) Le chef cuisinier Aquarelle signée en bas à droite et datée 1955. 59 x 44

721BERTON Paul Emile (XIXè/1909) Le champs de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée à Léon paponot très amicalement Huile sur panneau. 25,7 x 41

722RAUMANN Joseph (né en 1908) Plage animée Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41

723Du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) Le château de Clisson Huile sur toile signée en bas à gauche. 66 x 81
12000/15000

724Du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) Etude préparatrice du Château de Clisson Deux dessins au crayon portant le cachet de l'atelier. 9,3 x 15,7 et 16 x 9,2
200/300 pièce

724,1DuPUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) La rue animée Dessin au fusain, cachet d'atelier en bas à gauche. 21 x 16,9

725MARGUERAY Michel (né en 1938) Belle Ile, école de voile Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 50 x 61

726PREVOT VALERI Auguste(1857/1930) Cour de ferme animée Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 32,5
1800/2000

726,1PREVOT VALERI André (1890/1959) Mère et son enfant devant l'église de St Planchers (Sud Cotentin) Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33

727BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905/1977) Le pyjama blanc Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos. Cachet de l'atelier sur le chassis. 61 x 50

728DUBUC Roland (1924/1998) Portrait de clown Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche et datée 1982 en bas au centre. 55 x 38

729DUBUC Roland (1924/1998) Le lapin agile, Bord de lac, Le cirque et Paris. Quatre aquarelles signées. 46,5 x 61
700/900 pièce

730TIMMERMANS Louis Etienne (1846/1910) Bateaux dans le port Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 41
4000/5000

731BRION (XIXè/XXè) Le père et l'enfant Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 17,5

732Ecole XIXè. Le repas du chasseur Huile sur toile monogrammée KB et datée 1840 en bas à gauche. 24,5 x 19,5

733HODE Pierre (1889/1942) Les fileuses Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à droite. 46 x 36

734MODIGLIANI Jeanne (1918/1984) Composition Technique mixte signée en bas à droite et datée 1962 à gauche. 21 x 27

735Anonyme (XXè) Officier supérieur des chasseurs à cheval de la Garde Impériale -1er Empire- Technique mixte. 62 x 48

736BRAYER Yves (1907/1990) Mas près de la route de Saint Rémy Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 55. Certificat de Yves Brayer daté du 28 Novembre 1983.
6000/8000

737DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Fin de journée sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 46

738MACLET Elisée (1881/1962) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46

739DORREE Emile (1883/1959) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à gauche, porte une étiquette d'exposition et est annotée au dos Salon de 1945. 73 x 55

740DORREE Emile (1883/1959) Cherbourg, avenue Carnot Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et située à droite. 30,5 x 28

741DORREE Emile (1883/1959) La chapelle St Germain Querqueville Technique mixte signée en bas à droite, située et datée 1925 à gauche. 45,5 x 41

742HEUZE Edmond (1884/1967) Cavalier arabe près de la falaise Huile sur toile annotée d'après Schreyer 1897, et signée en bas à droite. 46 x 35

743LETERRIER J-M. (XXè) Les vaches Huile sur panneau signée en bas à gauche. 62,5 x 97

744GOUBERT Lucien (1887/1964) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1er janvier 1939. 50 x 61

745GOUBERT Lucien (1887/1964) Côtes rocheuses Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81

746GOUBERT Lucien (1887/1964) Champs de pommiers Aquarelle. 26 x 33,5 (Cachet de la signature en bas à gauche)

747GOUBERT Lucien (1887/1964) Le village et L'église de Sideville Deux dessins portant le cachet de la signature. 26,5 x 44 et 22 x 31
200/300 pièce

748GOUBERT Lucien (1887/1964) Le village, La rue, La cheminée, Les pommiers et Le Merderet à Valognes Cinq dessins portant le cachet de la signature. 19,5 x 30,5 , 24 x 31,5 et 36 x 24,5
150/200 pièce

749De BELAY Pierre (1890/1947) Montmartre rue Lepic, conversation dans la rue Huile sur carton signée en bas à droite. 60 x 50
4000/5000

750PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, livre et damier Collage et dessin signé en bas à gauche. 24,5 x 35

751PENKOAT Pierre (né en 1945) Nu et Paysage Crayon de couleur et fusain signés en bas à gauche. 31 x 24 et 19 x 24
300/350 pièce

752LOURANCEAU M. (XIXè) Jeune femme à la colombe et es deux jeunes femmes Deux pastels sur toile, l'un d'eux signé et daté 1859. 55 x 46
1200/1500 la paire

753NUBLAT-LABRANCHE (né en 1948) Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46

754Anonyme L'enlèvement d'Europe Lavis. 33,5 x 48

755FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886/1968) Fillette au chat Eau forte en couleurs imprimée sur chine appliqué sur Japon. Epreuve signée, numérotée 48/100, un peu jaunie et pâlie. Planche de l'album Les enfants. Editions artistiques Apollo 1929 (Reproduit dans S et D Buisson 29-66). 34 x 26 (Légères tâches brunes et petites décolorations - Bonnes marges - cadre)

756Ecole XIXè. Paysage Huile sur toile. 45 x 61

756 bisGARRIDO Louis Edouard (1893/1982) "Nature morte aux cerises et groseilles" Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 26.5 cm.
800/1200

757DUMONT Pierre (1884/1936) Nature morte sucrée. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73

758BOLEN JG La partie de cartes Dessin aquarellé humoristique signé en bas à gauche. 23,5 x 43

759MOSSMAN David (1825/1901) Couple de pêcheurs remaillant le filet Aquarelle signée en bas à droite et datée 1867. 12 x 17

759,1BORDES Léonard (1898/1969) Le port de Rouen Gouache signée en bas à droite, située et datée 1950. 22,5 x 31,5

760RUSSAC Michel (XXè) Régate Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 52,5 x 72,5

761GRAUSALA Emilio (1911/1975) Femme drapée de dos Dessin à la plume sur papier signée en bas à droite. 46,5 x 29,5

762JANSSAUD Mathurin (1857/1940) Le départ des bateaux devant les femmes de pêcheurs Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55
4000/6000

763KOFFER Hans (XXè) Nature morte à la grappe de raisin Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41

764VIEILLARD Emile (XIXè/XXè) (attribué à) La rue animée Huile sur panneau monogrammée et datée 1903. 47,2 x 69,7. On y joint un dessin préparatoire.

765Ecole française XVIIIè. (dans le goût de) Scène galante Huile sur toile. 54 x 72

766BOURSIER OP (XXè) Les maisons Huile sur toile signée en bas à droite

767LAMONT Joseph (XXè) lPlage Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 15,5

768LAMONT Joseph (XXè) Plage et Marine Plume, lavis et dessin signés en bas à droite. 11 x 16,5 et 14,5 x 16
200/250 pièce

769ZINGG Jules Emile (1882/1942) Paysage aux meules Huiles ur toile signée en bas à gauche. 50 x 73
6000/8000

770MOUTY Georges (XXè) Le portrait de Jean-François Millet Dessin signé en bas à droite. 47 x 33,5. (Tâches d'humidité)

770,1SIMON Jacques (1875/1965) Troupeau près de l'église de St Michel des loups (près de Carolles) Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55

771ROBIN (XXè) Régate Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 25

772GRAVES François (né en 1936) Plage et L'estuaire Une huile sur panneau, un pastel et une aquarelle signés. 8 x 13 , 14 x 20 et 11 x 20
200/250 pièce

773CAMPAIN Pierre (1893/1967) Les planteurs de pommes de terre Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée au dos. 47 x 56

774CAMPAIN Pierre (1893/1967) Le prieuré de Vauville Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 30

775CARRE Raoul (1869/1934) Jeune femme au coucher Huile sur panneau signée en bas à droite. 127 x 96

776DEZAUNAY Emile Alfred (1854/1938) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite et contresignée au dos. 39 x 31,5
800/1200

777NOEL (XIXè/XXè) Gentilhomme fumant la pipe Huile sur panneau signée et annotée attendant la fortune d'après Aranda. 41 x 22

778LAJOUX Edmond (XIXè/XXè) Officier des grenadiers à pied de la Garde Impériale -1er Empire- Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 18,5

779ZIEM Félix (1821/1911) Vue de Venise Aquarelle sur canivet signée en bas à droite et datée (18)50. 6,5 x 9. Cadre en bois sculpté.

780HARPIGNIES Henri Joseph (1819/1916) Paysage des environs de Hérisson Dessin au fusain signé en bas à gauche. 13,5 x 21,5

781DUVILLIER Georges (XXè) Le port Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33

782VALADIE Jean-Baptiste (né en 1933) Les deux jeunes femmes Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée Vent de Septembre, contresignée au dos et datée (19)74. 46 x 55

783GRIMT Carole (XXè) Nature morte au damier Aquarelle signée en bas à gauche. 27,5 x 17,5

784Ecole XIXè. Jeune fille au cerceau, endormie Huile sur papier. 14,5 x 20

785DABIN Joël (né en 1933) Bord de mer et Aux arènes Deux huiles sur toiles signées en bas à droite, contresignées et titrées au dos. 51 x 51 et 70 x 70
300/500 pièce

786GONIN (XIXè.) La rencontre Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27

787LETURCQ Arnaud (né en 1961) Bar PMU le St Cloud Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 61

788Ecole XIXè. Le Général Lejeune en 1814 avec un pied cassé Dessin à l'encre annoté en bas. 25 x 18

789Ecole française XVIIIè. La fuite en Egypte Huile sur toile. 48 x 63

790Ecole hollandaise XVIIIè (dans le goût de) Vase de fleurs Huile sur toile. 72 x 56

791Ecole XIXè/Xxè. Portrait de jeune fille Huile sur papier. 17 x 12

792JONES (Xxè) Bataille navale Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30 x 40

793Ecole début XIXè. Jeunes femmes au bain Gouache. 40 x 31

794Ecole XIXè. Bateaux en rade Aquarelle. 24 x 19,5

795Ecole hollandaise du XVIIIè. Chevrier devant une cascade Huile sur panneau (planche non parquetée). 20,5 x 16,5

796KLIMEK Ludwig (1912/1992) L'enfant et l'âne, Modèle cubiste et La reine de Saba Trois dessins au crayon gras portant le cachet. 31 x 23 et 38 x 38
150/200 pièce

797Ecole flamande Scène de taverne Huile sur toile. 21,5 x 29

798MALFROY Charles (1862/1951) Bataille de Falkland Huile sur panneau signée en bas à gauche. 39 x 58

799VERNET (d'après) Bord de mer animé Aquarelle. 28,5 x 40

800MONEY Fred (1882/1956) Jeune femme au canapé Gouache signée en bas à gauche et datée 1943. 52,5 x 73
1400/1600

801Ecole Xxè. Vue de Paris Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 30 x 40

802VOGLER H. (XIXè/Xxè) Chalets dans la montagne Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 61

803Ecole flamande du XVIIè. Vierge à l'enfant dans une guirlande de fleurs Huile sur cuivre. 26 x 21

804BAZAINE Jean (1904/2001) Toile de fond pour l'occasion de Mérimée (tournée aux USA) Collage représentant une maison, signé en bas à droite, titré et contresigné au dos. 14 x 15

805BAZAINE Jean (1904/2001) Intérieur de son salon Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté (19)98. 31 x 24

806BALOQ A. (Xxè) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. 34,2 x 24

807Anonyme Mariage hongrois en Transylvanie Huile sur toile. 60 x 92

808JOUBERT Léon (1876/1920) Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 33,5
1800/2200

809LAUVRAY Louis Alphonse Abel (1870/1950) La Seine près de Vétheuil Huile sur toile signée en bas à gauche. 28,5 x 55,5
1800/2000

810GENIN Lucien (1894/1953) Le lapin agile Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. Bibl. : Reproduit dans L'artiste, l'œuvre de L Genin par B. Willot éd. AND p.139. Certificat de Mr Marumo.
6000/8000

811NOIRE Maxime (1861/1927) Paysage de l'atlas algérien Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1895. 33 x 25
2000/2200

812Ecole française XVIIIè Les soldats et la caravane Huile sur toile. 31,3 x 46,7

813Ecole russe (Xxè) Le marché Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 33 x 46

813,1Van De VELDE Louis (né en 1872, élève de Guillemet) Bord de la Somme près d'Amiens sous la neige Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41

814Ecole XIXè. Portrait d'Officier de cavalerie Pierre noire sur velin. 20,4 x 14,1

815CHARAVEL Paul (1877/1961) Vue de hameau Dessin au fusain sur papier, cachet de la signature en bas à droite. 34 x 43

816GILLETTA Cambiamis Marine Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 22

817Ecole XIXè. La retraite de Russie Aquarelle monogrammée SF et datée 1852 en bas à droite. 28,5 x 38

818LA LAUME DUPRE André (né en 1915) Petite plage heureuse Huile sur toile signée en bas à droite et titrée sur le chassis. 40 x 80

819RENARD Claudius (Xxè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57,5

820BONAMICI Mario (né en 1912) Venise Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61

821DESGRANGES Guillaume (1886/1967) Vue de Coutances Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 61

822GEN Paul (1895/1975) Le caniche Jerry Dessin à l'encre sur papier signé en bas à gauche, titré et daté (19)64 vers le haut à gauche. 25 x 20,5

823LEPRINCE d'après Turqueries Quatre dessins. 10,5 x 7
300/350 l'ensemble

824CRISTAUX (né en 1956) Enfants sur la plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25

825SOUIB (Xxè) Barque à marée basse Aquarelle signée en bas à droite et située Brignogan à gauche. 27 x 37

825,1DESSAU Paul Lucien (1909/1999) Parade de la Garde Royale Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 46

826Anonyme Lanciers de la Garde Impériale du Second Empire Aquarelle. 31 x 23,5

827HOPE (Xxè) Basse cour Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 25

828MERCIER Mary (Xxè) La plage Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 93

829GIOVANI Robert (XIXè/Xxè) Vase de fleurs, Notre Dame, Chemin, Les jardins de la Dame blanche et Sacré Cœur à Paris Cinq huiles monogrammées ou signées. 14 x 20 à 26 x 34
80/100 pièce

830Anonyme Portrait de femme Fusain. 40 x 25,5

831SOLAIS Odette (Xxè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 43 x 36
130/150

832DAUZATS Adrien (1804/1868) Etude de cavalier Dessin portant en bas à droite le cachet de la Vente Dauzats. 29 x 38,5

833LE GRANDOIS JM (Xxè) Bateaux de pêche dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 64,5

834N'GUYEN TAT-DU J. (Xxè) La porteuse de poisson Pastel signé en bas à gauche. 64 x 48

835NELIDKINA Nadjida (Xxè) Le manège Huile sur isorel signée en bas à droite. 35 x 25

836DUNCAN E. (XIXè) The opium ships at lintin in China 1824. 56 x 74

837MICAS Jean (né en 1906) La rivière Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Sologne 1976. Porte une étiquette de salon réalistes. 65 x 54

838LAGAR Celso (1891/1966) Péniches à quai Dessin au crayon sur papier, cachet de l'atelier en bas à gauche. 32 x 41

839DUBOIS Fernand (1908/1991) Personnages et bateaux Encre de Chine, cachet d'atelier au dos. 20,5 x 29

840Anonyme Papillons Gouache sur papier de riz

841MALISEVA Galino (Xxè) L'automne à Podolsk Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1996. 30 x 40,5

842Ecole française Marine Huile sur panneau. 22 x 27

843DUFY Jean (1888/1964) Vue de Naples Dessin au stylo sur papier signé en bas à droite et situé en bas à gauche. 25 x 40

844Ecole XIXè. Nature morte au homard Huile sur toile. 40 x 30

845PINCEMIN Georges Bateaux dans le port d'Erquy Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 31,5 x 40

846NOEL Jules Achille (1815/1881) La charrette sur le chemin Aquarelle signée en bas à droite et datée 1857. 16,7 x 22

847NOEL Jules Achille (1815/1881) Le château Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1845. 18,5 x 27

848Ecole XIXè. La jeune fille et l'oiseau Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 31 x 22,5

849VERNIER (Xxè) Le port Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 22 x 27
200/250 pièce

850Ecole XIXè. La jeune bergère Dessin monogrammé JFM en bas à droite. 29 x 16,5

851Ecole française de la fin du XVIIIè. La cascade Huile sur toile. 26,5 x 34,5 (usures)

852DELAUNAY (Xxè) Les amoureux Dessin en couleur sur papier kraft signé en bas à droite. 40 x 30 (Déchirures)

853SCHLOTTER Valentine Le buveur Huile sur toile signée au milieu à droite. 24 x 19,5

854Ecole française Marée basse Huile sur carton. 26 x 32

855GAILLARDOT Pierre (1910/2001) Les joueurs de polo Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 45,5 x 59,5

856DUMOULIN (d'après) (XIXè) Les adieux de Napoléon à Fontainebleau Gravure. 57 x 100

857STEINLEN Théophile Paysage Dessin au grayon gras double face, cachet du monogramme en bas à droite. 15,5 x 23,5

858RAMBERG H. (d'après) Public amusement Deux gravure en couleur faisant pendant. 24,5 x 31
30/40 pièce

859FOUILLE Georges (1909/1994) Régate Deux sérigraphies signées. 38 x 24
80/100 pièce

860GEMAIN Jacques (1915/2001) Encre de Chine Composition monogrammée et datée (19) 87 et 88. 23 x 31 et 29 x 21
200/300 pièce

861Ecole française XIXè/Xxè. Bateaux de pêche en mer Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 9,6 x 14

862LARIVIERE Michel (Xxè) Plage animée Technique mixte signée en bas à droite et datée 1991. 41 x 62

863WIELHORSKI Alain (Xxè) Nu assis Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

864Ecole XIXè. Napoléon (allégorie Gravure en couleur. 26 x 36

865DELOBEL Christian (né en 1934) Port breton Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27

866GARMACHE Mickaël (Xxè) La jeune fille et le coq Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28

867Ecole française Plage Huile sur panneau. 12 x 21

868LAUNAY (Xxè) Le pont Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33 (accident)

869ORANGE Maurice Henri (1868/1916) Poilue Aquarelle signée en bas à droite et datée 1915. 44 x 30,5 (Rousseurs)

870Ecole moderne Orphée Dessin à l'encre et au lavis avec mise aux carreaux, signé en bas à droite. 19 x 19

871PRUD'HON M. (Xxè) Le cap Gris Nez Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et datée 1907 au dos. 32 x 39,5

872Ecole XVIIIè. Vue du Château de Vincennes Gravure. 38 x 61

873Anonyme Bouquet de fleurs Huile sur panneau. 46 x 32,5

874LOUBON Emile (1809/1863) Bord de mer animé Aquarelle signée en bas à droite. 9,6 x 16,7

875GUETANT Gustave Le tigre et Princesse Deux dessins portant le cachet de l'artiste. 14 x 14
120/150 pièce

876ROY (XIXè/Xxè) La rivière Aquarelle signée en bas à gauche. 17,5 x 24,5

877VERNET Carl (d'après) Chevaux légers et Charge de lancier français Deux gravures. 30 x 41,5
30/50 pièce

878NETTY DE MONTALEMBERT (Xxè) Fleurs et oiseaux Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13 x 33

879HARRY C. (Xxè) Paris le long des quais et Paris sous la neige Paire d'aquarelles signées en bas à droite. 19 x 30
300/500 la paire

880OISHI R. (Xxè) Les quais à Dinan Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 12,5 x 24,5

881Ecole Xxè. Les méandres de la rivière Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 65 x 81

882MORNAC (Xxè) Les barques Lithographie signée en bas à droite et numérotée 230/250. 46 x 55

883PRETRE Jean Gabriel (1780/1845) Oiseaux Deux gravures en couleur. 29 x 23
40/60 la paire

884STERNBERG Nicolas (1901/1960) Nus féminins Deux dessins portant le cachet de l'artiste en bas à droite. 31 x 22 et 24 x 18
100/150 pièce

885LEROUX Albert (1890/1959) Hussard 1764 Hussard 1914 et Officier supérieur du 7è cuirassier 1806. Trois gravures rehaussées. 30 x 23
15/20 pièce

886CORCUFF Charles (XIXè/Xxè) attribué à Portrait de Mr Lesteven Pastel daté 1936 au dos. 27,5 x 19

887SCHUFFENECKER Claude Emile (1851/1934) attribué à Arbre à gris Dessin au fusain. 15,5 x 11. Certificat de R. RORRO au dos.

888Ecole XIXè. Les deux marins sur le pont Encre monogrammée FMCK et datée 1880 en bas à droite. 15 x 10,5

889DUFOUR (Xxè) Composition Deux huiles sur papier signées, situées et datées Rouen (19)72 au dos. 45 x 31
40/60 pièce

890ROYBET Ferdinand (1840/1920) (d'après) L'embarras du choix Gravure. 73 x 59

891COUTAUD Lucien (1904/1977) Sujets érotiques Deux encres portant au dos le cachet de la vente de l'atelier. 19 x 24 et 25,5 x 20
200/300 pièce

892LISSAC A. (XIXè/Xxè) Zouave Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 15

893BEAUFORT C. Deux militaires à cheval Aquarelle signée et datée 1860 au centre dans le bas. 17,5 x 24

894LAMOTTE Bernard (1903/1983) "La rue sous la pluie" Encre signée en bas à droite. 35 x 27

895LEDUC Georges (1906/1968) "L'enfant et les pêcheurs sur le port de Barfleur" Pastel signé en bas à droite. 90 x 64

896LEDUC Georges (1906/1968) "Les touristes en vélo sur le port" et "L'enfant au vélo avec les pêcheurs" Deux pastels signés en bas à droite. 44 x 31
120/150 pièce

897LEDUC Georges (1906/1968) "Profil de pêcheur à Barfleur" Dessin au fusain signé en bas à gauche. 31 x 24

898IGLESIAS Sergio (XXè) "La maison du poète" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1998, titrée en bas à gauche. 50 x 65

899PIQUERY Jacques (né en 1942) "Vieille femme lisant" Lithographie signée, datée 1977, titrée et numérotée 10/10 en bas au centre. 40 x 28

900PASQUIER Jacques (né en 1932) "Personnages" Encre signée en bas à gauche et datée Janvier (19)99 en bas à droite. 31.5 x 43

901GUEGAN Yvonne (née en 1915) "Femme et enfant nus" Encre signée en bas à gauche. 40 x 48.5

Frais de vente : 16.744 %
Les ordres d'achat doivent nous parvenir au plus tard le lundi 26 Nov. à 10 h.