| 1 | | MONGE Gaspard, Ministre de la Marine (1792-1793) Ensemble de dix-neuf lettres signées adressées au citoyen Bleschamp, ordonnateur de la Marine au Havre, adressée de Paris, de janvier à mars 1793, concernant l'inspection et la défense des côtes de Saint Malo à Dunkerque, de l'embargo sur les navires ennemis ou encore sur l'approvisionnement et l'entrée de denrées dans le port du Havre. Il est joint un état concernant la réunion du Service des Vivres de la Marine à l'Administration civile concernant les ports. 30 pages in 4
| 2 | | [Le Havre] DALBARADE Jean, Ministre de la Marine (1793-1795) Quatre lettres signées adressées au citoyen Bleschamp, ordonnateur de la Marine au Havre, adressées de Paris les 21 et 25 mars, le 4 avril et le 9 août 1793, concernant l'entrée de vivres et de matériaux dans le port du Havre, ainsi que le paiement d'appointements de quelques personnes en charge du port. Il est joint deux factures signées. 7 pages in 4
| 3 | | [Cherbourg] MONGE Gaspard Lettre signée adressée de Paris le 30 janvier 1793 au citoyen Bleschamps Chef de l'Administration maritime du Havre lui demandant de faire le nécessaire ''pour mettre le port de Cherbourg en état de repousser les attaques de nos ennemis'' et faire restaurer les portes du bassin. 1 page 1/4 in 4
| 4 | | [Le Havre] Bordereau de la recette et de la dépense des Invalides de l'Amirauté du Havre pour l'année 1861. 4 pages in folio
| 5 | | [Le Havre et les colonies] DE SARTINE Antoine, Ministre de la Marine (1774-1780) Ensemble de cinq lettres signées adressées à M. Mistral au Havre de février à aôut 1778 concernant les congés de soldats venant des Colonies (St Domingue, Martinique...) et de leur débarquement au Havre. Une sixième lettre signée concerne l'essai de conservation des farines aux colonies. 3 pages 1/2 in 4. Il est joint un état de l'administration des hopitaux de 1778 concernant les soldats liés à la Marine ou aux troupes coloniales (24 pages)
| 6 | | PHELYPEAUX Jean Frédéric, Compte de Maurepas, Ministre de la Marine (1723-1749) Ensemble de huit lettres signées concernant les Invalides, adressées de janvier à juin 1838 de Versailles à M. Derchigny au Havre. 3 pages 1/2 in 4
| 7 | | CASTRIES Marquis de, Ministre de la Marine (1780-1787) Ensemble de documents, dont deux lettres signées du Marquis de Castries, Ministre de la Marine concernant un différent entre la Veuve Ducasson, mère du Capitaine du Duguay-Trouin et les armateurs havrais Thieullent et Colleville. Ces documents concernent la liquidation générale, arrêté à l'Amirauté du Havre, des prises et des rançons faites par les différents corsaires dont celui de Ducasson. Ils sont généralement adressés à M. Mistral du Havre et contiennent des inventaires manuscrits, des états de prises, des copies de lettres, des extraits de compte, des contentieux. 20 pages in 4
| 8 | | CASTRIES Marquis de, Ministre de la Marine (1780-1787) Ensemble de cinq lettres signées adressées à M. Mistral du Havre concernant l'arrivée au Havre de troupes venant des colonies, l'état des fournitures de pain, paille et bouillons à ses soldats, les remboursements à l'Hôpital de Caen, ou l'envoi de passeports anglais. Ces lettres de 1783, adressées de Versailles et Fontainebleau forment un ensemble de 4 pages et demi. Il est joint deux lettres adressées par M. Mistral au Ministre concernant le passage du Roi de Honfleur au Havre et un mémoire concernant les travaux du port
| 9 | | Jules VERNE ''L'île à Hélice'' Paris, Hetzel sd in 4 relié plein cartonnage éditeur polychrome, plaque de A. Lenègre, plat''au portrait'' de Jules Verne collé, dos au phare. Tranches dorées. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs sans gravité
| 10 | | Jules VERNE ''Mathias Sandorf'' Paris, Hetzel, 1885, in 4 relié plein cartonnage éditeur polychrome illistré sur le premier plat d'une plaque par A. Souze. Plat à la bannière argentée. Tranches dorées. Bon exemplaire malgré une infime coupure à la coiffe inférieure. Exemplaire contenant le catalogue Hetzel (Préparation 1886)
| 11 | | Jules VERNE ''L'école des Robinsons. Le rayon vert. Dix heures en chasse'' Paris, Hetzel, sd, in 4 relié plein cartonnage éditeur, plat au ''deux éléphants'', ''Voyages Extraordinaires par Jules Verne'' dans l'éventail, titre dans la cartouche, tranches dorées.
| 12 | | Jules VERNE « Cinq semaines en ballon » Coll. Hetzel Voyages extraordinaires. Etat moyen
| 13 | | Jules VERNE « Les tribulations d’un chinois en Chine » suivi des «Cinq cent millions de la Begum » Coll. Hetzel Voyages Extraordinaires. Etat moyen
| 14 | | Jules VERNE « Michel Strogoff » Coll. Hetzel Voyages extraordinaires. Reliure au globe, dos au phare. En l’état
| 15 | | Charles FOUQUERAY : ensemble des illustrations de l’ouvrage de Maurice Larrouy - René Millan « L’odyssée d’un transport torpillé » 120 Planches + 1 en couleur signée Larrouy Joint un menu du dîner du 2.10.1924 ill.
| 16 | | CHAPMAN (F. H. af). Architectura Navalis Mercatoria. Magdeburg, Loef, 1957, in-4 relié plein cartonnage toilé illustré, 6 pp. de présentation suivies d’un album de 62 planches représentant les divers plans et coupes de navires
| 17 A | | BALLEYGUIER Jean ''Bateaux à quai dans le port de Saint-Nazaire'' Dessin à la mine de plomb sbd, daté 1937 et situé 22,5x29cm
| 17 B | | BALLEYGUIER Jean ''Le Shéhérazade à quai dans le bassin de radoub à Saint-Nazaire'' Dessin aquarellé sbd daté juillet 1929 situé 23x31cm
| 18 | | « L'Age d'or de la Marine à voile'' Introduction et notes de Jean Meissonnier. Ill. par la dynastie des peintres ROUX. Ex. N° 3235 Ed. Hachette
| 19 | | DESLANDES Baron. Cœurs de Marins. Paris, 1894, in-8, broché, couverture illustrée, 364 pl. illustrées de gravures en bistre. Envoi autographe de l’auteur. Voyage maritime sur les côtes de l’Amérique du Sud, à bord de la frégate Némésis
| 20 A | | BALLEYGUIER Jean ''Le cuirassé « Strasbourg » en cours d’armement dans le Bassin de Penhoët à Saint-Nazaire'' Dessin à la plume sbd daté 1937 16x22cm
| 20 B | | BALLEYGUIER Jean ''Vaisseaux à quai dans le port de Saint-Nazaire'' Dessin aquarellé. Non signé 25,5x35cm
| 22 | | GARREAU (R.). 1781-1837. Un angoumoisin, homme de mer : Besson-Bey, fidèle et vaillant Marin de l’Empereur, Vice-Amiral et Major Général d’Egypte. Paris, 1949, in-8, broché, 141 pp.illustrées en bistre. Un des 200 exemplaires de luxe, numéroté sur vélin d’angoumois pur Fil.
| 23 | | JANE Fred-T. Jane’s fighting ships 1906-1907. New York, 1970, in-4 à l’italienne, relié pleine toile éditeur sous jaquette, 459 pp. Très nombreuses illustrations de navires de guerre, avec photographies, plans et coupes.
| 24 | | DUCHESNE & BOSSIERE Au Havre depuis 1856 plaquette éditée à l'occasion du Centenaire des ateliers. Photos de Robert Lhommet, ill. de Maurice Melissent
| 25 | | BEKEN ''Le célèbre yacht White Heather''. Tirage photographique signé C.1910 23x29cm
| 26 | | Trois photographies anciennes représentant des vues d’Afrique noire. 30x40cm. C.1940 qq. (accidents)
| 27 | | Deux photographies anciennes représentant des vapeurs mixtes. Sous verres 17x26cm. C.1900
| 28 | | Photographie représentant les cargos Saint Mathieu et Saint Marc de la compagnie SNO, signée à la gouache R. Lhommet Le Havre et datée 56. 27x71cm
| 29 | | Léon HAFFNER ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80cm
| 30 | | Longue-vue en laiton à trois tirages gainée cuir. (Petite déchirure).Début 20ème siècle
| 31,01 | | Quatre bords de mer : Pêcheur en terre cuite signée HANNE adossé à une coquille, Couple de pêcheurs (numéroté 169), Souvenir du Havre (numéroté 45), Souvenir de Saint Brieuc (numéroté 2796)
| 31,02 | | Bord de mer en terre cuite polychrome : barque animée légendée « La pêche »
| 32 | | Assiette en faïence de Creil et Montereau décoré d'une scène portuaire dans un entourage en laiton repoussé
| 33 | | Commode de marine en teck ouvrant par trois grands et deux petits tiroirs, poignées de portage latérales 89x36,5 H.97cm
| 34 | | ROUX Fils aîné «Vue du port et de la ville de Marseille» Gravure 19ème siècle. 32x45cm
| 35 | | Harpon de baleinier. 19ème siècle
| 36 | | Chandelier de cabine en laiton poli
| 37 | | Boîte en noix de corozo sculpté
| 38 | | Boîte de dominos en os gravé. Jeu complet
| 39 | | J .LE GULUCHE Terre cuite peinte signée sur la terrasse, légendée ''Ne meurs pas'' et numérotée 024. H.45cm Planche 1
| 40 | | Antoine ROUX fils ''Vaisseau sous voiles devant Marseille'' 19ème siècle. Cadre ovale 50x67cm
| 41 | | Malle en camphrier cornée laiton 83x42 H.37cm
| 42 | | Norman WILKINSON « Portrait de paquebot » Huile sur carton sbg 24x34cm. Wilkinson est célèbre pour ses créations d’affiches pour les compagnies maritimes anglaises
| 43 | | Bateau en bouteille. Quatre-mâts anglais devant une côte avec moulin, maisons, phare… Début 20ème siècle
| 44 | | Dent de cachalot gravée d’un vaisseau américain et d’une femme dénudée. H.15cm Planche 2
| 45 | | Globe terrestre signé FOREST à Paris. Il pivote dans un demi cercle méridien en laiton gravé. Diam.30 H.60cm
| 46 | | Porte parapluie en fonte polychrome signé CORNEAU Frères à Charleville. Fonte ancienne. H.70cm
| 47 | | Maquette d’un quatre-mâts présenté en diorama sur une mer en mastic peint. Voiles en métal peint. Intéressant socle en bois avec pavillons et gravé de la légende « E.V. de Cousien Michel ». Artisanat populaire. L.45cm
| 48 | | Longue vue à trois tirages en laiton. Corps acajou. 19ème siècle. Bonne optique
| 49 | | Beau modèle de baromètre enregistreur. Vitre à cinq faces en verre biseauté. Petit thermomètre à mercure, tiroirs pour les feuilles. Bon état de fonctionnement. 23x37cm
| 50 | | J. KOERNER ''Trois mâts Don Quichotte'' Aquarelle et gouache sbd, située au Havre et datée 1854. Légendée dans un bandeau noir ''Don Quichotte captitaine F.Fontaine'' 41x55cm (pliures)
| 51 | | Epée d'espadon soclée H.80cm
| 52 | | Bateau en bouteille. Quatre-mâts sur une mer en mastic. Fin travail 19ème siècle
| 53 | | Petit globe terrestre signé J.L. à Paris. Diam.10 H.20cm
| 54 | | Fine sculpture en ivoire de personnage féminin en forme de figure de proue. 19ème siècle. H.8cm
| 55 | | Artisanat de matelot. Roulette pour la décoration en pâtisserie en os marin. 19ème siècle. L.16cm Planche 3
| 56 | | Tellurium représentant la rotation de la lune autour de la terre. Pied en fonte avec calendrier zodiacal. Sphère terrestre signée L.J. HEYMAN 19ème siècle
| 57 | | Auguste MOREAU « Le sauveteur » Statuette en régule sur socle en bois légendée. H.37cm
| 58 | | Belle maquette de remorqueur. Coque bordée peinte en rouge et noir. Moteur électrique. C.1950 L.95cm
| 59 | | Eugène GRANDIN « Le cargo mixte « Othello » Fin dessin aquarellé sbd daté 1875, situé Le Havre. 17x24cm. Encadrement d’origine.
| 60 | | Eugène GRANDIN « Le vapeur mixte «Emma» Fin dessin aquarellé sbd daté 1875, situé Le Havre. 17x24cm. Encadrement d’origine.
| 61 | | Boussole chinoise en bois avec son calendrier. Diam.14cm
| 62 | | Petit globe terrestre en ivoire gravé. Demi-cercle méridien en laiton. Pied en bois. Diam:6 H.13cm Planche 8
| 63 | | Noix de corozo sculptées et repercées. Rares travaux de bagnards 19ème siècle
| 63 A | | Coupe à motifs religieux H.8cm (accidents)
| 63 B | | Boîte ovoïde à décor de rinceaux et de feuillages H.7cm
| 63 C | | Boîte à grillons H.7cm
| 63 D | | Œuf (petite fente) H.5cm
| 64 | | Globe terrestre miniature signé L.N. & K. à Paris. Diam.6cm Planche 4
| 65 | | Rare paire de dents de cachalot gravées et décorées en polychromie d'un pirate et d'une danseuse. 19ème siècle. H.17cm
| 66 | | Sextant en laiton poli signé E. LORIEUX à Paris. Coffret en acajou avec trois optiques, équerres et clef de réglage. 19ème siècle
| 67 | | Eugène HIEBLOT ''Trois-mâts sous voiles'' Huile sur panneau sbg 33x40cm
| 68 | | Léon HAFFNER « Barque de pêche par temps calme » Gouache au pochoir sbg 50x40cm
| 69 | | Léon HAFFNER ''Yacht en régate vu par babord'' Gouache au pochoir signée 40x30cm
| 70 | | Rolling pin en verre opalin blanc traces de polychromie L.32cm
| 71 | | Baromètre droit à mercure signé A. LEFIEVRE à Nantes. Bon état. 19ème siècle H.104cm Planche 5
| 72 | | Ecole anglaise début 20ème siècle « Portrait de matelot dans sa barque » Huile sur toile 51x41cm
| 73 | | Cloche de bateau en laiton gravée Scottish trader. H.7cm
| 74 | | Tabatière en os sculpté toutes faces de scènes animées et d’un château. Beau travail de la fin 18ème siècle. H.7cm
| 75 | | Globe terrestre signé LEBEGUE à Paris vers 1880. Il pivote dans un demi méridien en laiton. Pied en bois tourné. Belle cartographie. Diam.24 H.40cm Planche 6
| 76 | | Globe terrestre par Ch. PERIGOT. Vers 1890. Monture polaire. Cartographie présentant les empires coloniaux. Pied en bois noirci. Diam.25 H.42cm
| 77 | | Luc Marie BAYLE ''Le Kruzenshtern à quai'' Aquarelle sbg datée 90 70x101cm
| 78 | | Diorama. Quatre-mâts sous voiles sur une mer en mastic peint
| 79 | | Longue vue de table en laiton montée sur un pied tripode en bronze. Coffret de transport. 19ème siècle. Bonne optique
| 80 | | Edouard ADAM ''La Lorraine'' Huile sur toile sbd et datée 1900 58x89cm. Le paquebot La Lorraine de la C.GT. effectuait la ligne Le Havre-New-York de 1900 à 1922
| 81 | | Fernand Fortuné TRUFFAUT ''Trouville'' Aquarelle signée et située bd 26,5x38cm
| 82 | | Important globe de bibliothèque par GIRARD et BARRERE. Il pivote dans un cercle méridien en fer. Table équatoriale avec le calendrier et le zodiaque. Pied en chêne à trois colonnes avec entretoise. Vers 1935. Diam. du globe. 50 Diam. total 71 H.70cm
| 83 | | Meuble de réceptionniste en teck ouvrant par deux vantaux arrondis et découvrant de nombreux rangements. 88x51 H.130cm
| 84 | | Intéressant secrétaire à système en bois exotique. Il ouvre latéralement par quatre tiroirs protégés par une vitre, une tirette et un plumier escamotable. L'abattant se déplie pour écrire. 60x58 H.123cm
| 85 | | Meuble à cartes en teck ouvrant par 12 grands tiroirs à encadrement de palissandre. Poignées et renforts en laiton. 98x63 H.100
| 86 | | Bel ensemble d'IVOIRES DIEPPOIS du 19ème siècle Planche 3
| 86 A | | Vierge de voyage miniature dans un étui
| 86 B | | Vierge de voyage (accidents)
| 86 C | | Poletais miniature
| 86 D | | Nécessaire de dentellière (manques)
| 86 E | | Jeune fille à l'éventail
| 86 F | | Homme à la canne
| 86 G | | Mendiant
| 86 H | | Jeune homme au bicorne
| 86 I | | Jeune fille au chapeau
| 86 J | | Vierge de voyage
| 86 K | | Femme de pêcheur poletais
| 86 L | | Homme en habit
| 86 M | | Jeune fille en buste sur socle en ivoire
| 87 | | Sablier de loch de 30 secondes. Modèle réglementaire du 19ème siècle en acajou à quatre colonnettes en laiton Planche 4
| 88 | | Maquette d’une frégate avec ses voiles établies. Coque en bois creusé et peint. Canons en bronze tourné. Figure de proue. Gréement très complet. Début 20ème siècle. L.75cm
| 89 | | Globe terrestre par G. THOMAS Paris vers 1920. Monture polaire. Pied en bois tourné. Cartographie bien lisible. Diam.20 H.40cm
| 90 | | Dent de cachalot polie et gravée d’une scène nautique. L.16cm
| 91 | | Thomas G. PURVIS « Portrait de quatre-mâts » Huile sur toile sbd et légendée « Falls of Fyers off Glasgow 1916 » 46x64cm. Restaurations d’usage
| 92 | | Thomas G. PURVIS « Portrait de vapeur» Huile sur toile sbg et légendée « City of Chester 5413T 46x64cm. Restaurations d’usage
| 93 | | Maquette de yacht gréé en ketch. Coque bordée et peinte. Pont en acajou. A sec de toile. L.80cm
| 94 | | Théodolite en laiton poli, signé H. MORIN à Paris. Coffret de transport. Fin 19ème siècle. H.25cm
| 95 | | Ivoire de Dieppe 19ème siècle. Femme de pêcheur accoudée. H.7cm
| 96 | | Paul Emile PAJOT ''Le trois-mâts goélette ''Bouquet de France'' Lithographie numérotée 35x50cm
| 97 | | Robert L (aroche)? « Chalutiers devant Les Sables d’Olonne » Huile sur toile sbd, située et datée (19)39 73x116cm
| 98 | | Bateau en bouteille. Trois-mâts sous voiles sur une mer en mastic passant un petit phare. Bouteille à fond triangulaire. Goulot décoré de matelotage. C.1940
| 99 | | Boîte en ivoire (tabatière ?) finement gravée d’un marin faisant ses adieux. 6x11cm Planche 7
| 100 | | Rare figure de proue. Buste de femme, la main sur la poitrine. Sculpture en bois ciré avec traces de peinture. Qq. réparations anciennes. H.120cm Epoque 19ème siècle
| 101 | | J .LE GULUCHE Deux sujets en terre cuite peinte signés sur la terrasse. Planche 1L’un légendé ''Devoir fraternel'' et numéroté Nantes 1504. H.45cm L’autre signé sur la terrasse, légendé ''Quatre jours... rien'' et numéroté Le Havre 1085. H.40cm
| 102 | | Meuble de cabine en teck ouvrant par deux portes, deux tiroirs et un porte serviette latéral 81/91x49 H.89cm
| 103 | | Longue vue à trois tirages en laiton. Corps gainé de galuchat vert. 19ème siècle. Bonne optique. L.65cm Planche 4
| 104 | | Maquette de vedette de surveillance côtière au 1/40ème. Radiocommandée et télécommandée. Présentée sous vitrine. L.78cm
| 105 | | Salutiano DUMOUCHEL ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100cm
| 106 | | Coffre de voyage en camphrier avec écoinçons, renforts et bandes en laiton. Poignées latérales de transport en bronze. L.105x52 H.52cm
| 107 | | Paire de fauteuils de pont en palissandre
| 108 | | Bibliothèque tournante dite revolving book case en teck. 50x50 H.105cm
| 109 | | Meuble de rangement de pavillons en teck à 12 casiers surmontés de trois tiroirs. 72x20
| 110 | | Semainier de cabine en teck et renforts en laiton. 45x40 H.120cm
| 111 | | Baromètre à colonne de mercure de type Fortin. Cuve à mercure à niveau visible. Curseur de repérage sur crémaillère. Début 20ème siècle. H.97cm
| 112 A | | Bernard LACHEVRE «Barque de pêche dans le port du Havre» Aquarelle sbd 49x64cm
| 112 B | | Bernard LACHEVRE «Le port de Rouen» Aquarelle sbd 49x64cm
| 113 | | Petit cabinet en teck ouvrant par deux portes et deux tiroirs 70x48 H.79cm
| 114 | | Bateau en bouteille. Quatre-mâts avec son remorqueur sur une mer en bois peint. Début 20ème siècle
| 115 | | Globe terrestre signé ERDKUGEL Prague 1827. Cercle méridien en laiton gravé. Pied en bois noirci supportant une table équatoriale octogonale avec calendrier et zodiaque. Usures d’usage. Diam. du globe 31 Diam. total 45 H.70cm Planche 6
| 116 | | Rare compas sous habitacle de la Marine Impériale gravée sur la couronne en laiton ''Marine impériale sémaphores N° 137 Charlet Aîné opticien au Havre'' Rose gravée sur papier signée VISSIERE 15 Rue de Paris au Havre. 19ème siècle. Diam.22 H.16cm
| 117 | | Coque de yacht en bois. Pont rapporté avec lattes figurées. L.96cm
| 118 | | BUDIN – Ecole française fin 19ème siècle «Entrée d’un port au pied des falaises» Huile sur toile sbg 29x60cm. Qq. Restaurations
| 119 | | Boîte à dominos en os. Couvercle peint. Pourtour ajouré à usage de marqueur de points. Travail de matelot 19ème siècle 14x7cm Planche 9
| 120 | | Rare globe céleste lumineux en verre garni de papier. Signé FOREST. C.1930. Cercle méridien. en laiton. Diam.23cm
| 121 | | Belle écritoire en acajou massif, plaques et cornières en laiton. Poignées latérales encastrables. Fin 19ème siècle. 16x25x45cm
| 122 | | Maquette jouet d’un petit yacht. Coque en bois clair creusé, verni et peint. Lest en plomb. Pont en acajou et bois clair. Petite plaque en laiton gravée « Bijou » C.1920 90x55cm
| 123 | | Coffre de matelot en bois, peinture sur l’intérieur du couvercle. Poignées en matelotage. Fin 19ème siècle. 40x95cm
| 124 | | Boussole d'hydrographe en acajou, rose gravée sur cuivre et laiton. 19ème siècle. 11x11cm
| 125 | | K.X. JEAN – Ecole française 19ème siècle « Flotte française aux Dardanelles en 1853 » Belle aquarelle et pastel sbd datée 1863 36x48cm
| 126 | | Octant en ébène signé SCHWART dit LENOIR. Modèle à pinnule de visée avec limbe et vernier divisés sur ivoire. Avec sa boîte à la forme. 18ème siècle. H.33cm Planche 9
| 127 | | Baromètre anéroïde en laiton sur son socle en bois sculpté
| 128 | | Table à jeu de voyage pliante sur un piétement en X. Petite plaque du fabricant. Fin 19ème siècle. Plateau 78x78cm
| 129 | | Artisanat de matelot. Bottine en bois sculpté contenant un jeu de dominos en os marin. Complet. 19ème siècle. 14cm Planche 10
| 130 | | Alfred GODCHAUX « Barque de pêche dans la vague » Très belle huile sur toile sbg 97x162cm
| 131 | | Balance postale anglaise par Setten et Durward en laiton poli. Base en acajou clair avec 3 poids. Fin 19ème siècle 12x22cm Planche 4
| 132 | | Ecole hollandaise début 19ème siècle «Vaisseaux et embarcations anglais et hollandais» Fin dessin aquarellé 15x20cm
| 133 A | | Luigi ROBERTO – Ecole napolitaine « Le SS Tarifa of Glasgow in a gale in bays of Biscay 1887 » Gouache sbg située Napoli datée 1889 38x55cm
| 133 B | | Luigi ROBERTO – Ecole napolitaine « Le vapeur mixte « Ravendale » par gros temps » Gouache sbg 39x53cm
| 134 | | Classeur à rideau en teck, plateau inclinable. 50x43 H.123cm
| 135 | | Sextant par BROMANDER à Hambourg en laiton poli équipé d'une barrette de visée, deux jeux de filtres et deux miroirs, poignée en palissandre. Fin 19ème siècle. H.24cm
| 136 | | Artisanat de matelot. Petite boîte à allumettes en ivoire et fanon de baleine gravée d’un trois-mâts, d’un aigle, de drapeaux et de canons. H.7cm Planche 2
| 137 | | Globe terrestre de table à monture méridienne en laiton signé ''Maison Delamarche rue Serpente à Paris'' Diam. 22cm
| 138 | | Octant en ébène et laiton, graduation sur ivoire. R: 35,5 (Petit manque) 19ème siècle
| 139 | | Guy SILHOUETTE - Vers 1940 «Le trois mâts Duquesne » Gouache sbd 50x65cm Le Duquesne, lancé à Nantes en 1901, fut utilisé à partir de 1927 comme soute à charbon sur le bassin d’Arcachon et démoli en 1948. Commandé pour son dernier voyage par Guy Silhouette, capitaine arcachonnais et peintre. Commentaires au dos du tableau.
| 140 | | D’après Joseph VERNET «Vue de la ville et du port de Bordeaux» Gravure 18ème siècle de la collection des ports de France 54x75cm
| 141 | | Eugène Henri CAUCHOIS ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147cm Probablement projet de décoration d'abat jour
| 142 | | Compas sur fût en laiton. Habitacle à rose flottante. Boules de compensation. U.S. NAVY type 7 de 1914 . Fabrication Ritchie & son's - Brookline Massachusetts H.130cm
| 143 | | Commode de marine en teck formée de deux coffres avec poignées latérales de portage. Ouvre par tiroirs à poignées rétractables. 93x45 H.92cm
| 144 | | Paire de chevets de cabine en teck ouvrant chacun par une porte surmontée de deux tiroirs. 39x44 H.84cm
| 145 | | Figure de proue d'une femme en buste drapée à l'antique en bois sculpté formée de quatre pièces assemblées. 19ème siècle H.125cm.Cette sculpture est à rapprocher de la figure de proue de la Couronne, exposée au Musée National de la Marine. La Couronne, frégate cuirassée d’une série d’une quinzaine, fut construite à Lorient sur des plans de Dupuy de Lôme vers 1859-1861.
| 145 | | Figure de proue d'une femme en buste drapée à l'antique en bois sculpté formée de quatre pièces assemblées. 19ème siècle H.125cm.
| 146 | | Belle maquette de bateau mixte en bois creusé. Nombreux équipements de pont (compas, descente…) Les superstructures se soulèvent et découvrent les aménagements intérieurs meublés. Echelle de coupée en acajou. L.88cm
| 147 | | Graphomètre à pinnules signé Canivet à Paris. Pied de présentation. 18ème siècle. Diam.18cm Planche 4
| 148 | | Paire de fauteuils de bateaux en acajou verni. Médaillon sculpté d’une ancre et d’une clef entrelacées. Assises réversibles. Piétement quadripode postérieur. 19ème siècle
| 149 | | Longue vue à trois tirages en laiton, corps gainé de bois précieux. Bonne vision optique. Fin 19ème siècle. L. 20 à 57cm
| 150 | | Globe de parquet signé LAROCHETTE & BONNEFOND, médaille d’argent aux principales expositions. DELAGRAVE éditeur. Vers 1870. Le globe pivote dans un cercle méridien gradué 4x90° en laiton. Pied quadripode en bois clair sur roulettes. Sur le pied, plaque du fabricant Webbert & Collard à Genève. La sphère en en excellent état, la cartographie très lisible. Diam. du globe 40 Diam. total 50 H.95cm
| 151 | | Sablier d'une heure, 2 ampoules en verre, 5 colonettes en bois avec sa boite de transport en métal blanc. 19ème siècle. H.18cm Planche 9
| 152 | | Petite maquette de goélette. Coque en acajou creusé et verni. Gréement avec les voiles figurées ferlées en bois sculpté. Très fine exécution 19ème siècle. H.23cm
| 153 | | Baromètre enregistreur à pinnules sous cage en bois vitrée. Marquée RF N° 46939. Présenté avec une console murale. 28x13 H.17cm
| 154 | | D’après Joseph VERNET «La Madrague ou la pêche au thon – Vue du golfe de Bandol» Gravure datée 1760 54x75cm
| 155 | | Maquette de Cie. « SARA-BELLE , Le Havre » pétrolier butanier lancé en 1980 chantier du Sud Ouest, socle en acajou présenté sous vitrine. BF Maquette 33380. 110x28 H.37cm
| 156 | | Dent de cachalot gravée et décorée en rouge et noir d’un trois-mâts et d'une femme éplorée appuyée à un monument funéraire. Porte l’inscription « Bark Sunbeam of New-Bedford » et « J.D.Thomson – Lost at sea 10 Jan.1860 » H.12cm Planche 8
| 157 | | Globe terrestre par THOMAS, pied en bronze Art Déco avec demi méridien en laiton. C 1930. Diam:30cm
| 158 | | Rare longue vue à trois tirages en carton et parchemin de type ''Semitecolot''. Bagues en corne. Bonne optique. L.30 à 75 cm Planche 9
| 159 | | LW MOUCHOT 19ème siècle ''Portrait d'armateur avec globe terrestre et atlas'' Huile sur toile shd 80x65cm
| 160 | | Diorama. Trois-mâts animé de personnages passant près d’une barque de pêche. Mer en coton peint. Art populaire de matelot fin 19ème siècle. 30x68cm
| 161 | | Trumeau encadrement doré, miroir surmonté d’une peinture illustrant une scène de naufrage. 19ème siècle. 130x65cm
| 162 | | Graphomètre signé Meurand ''Quai de l'horloge à Paris'' Modèle à quatre pinnules de visée. Fin 18ème siècle. Diam. 27cm
| 163 | | Ivoire de Dieppe. Femme en buste. Socle d’origine en ébène et ivoire. 19ème siècle. H.13cm Planche 2
| 164 | | Globe terrestre français vers 1860. Il pivote dans un cercle en laiton. Pied en bois quadripode supportant une table équatoriale avec calendrier et zodiaque. Diam. du globe 31 Diam. total. 48 H.45cm
| 165 | | Demi coque de chantier d'un deux mâts « Le Niobé ». Construction par tranches de bois, peintes en noir au dessus de la flottaison. Décor à l'or sur l'arrière. 19ème siècle. L coque. 80 cm
| 166 | | Coffre de marin en pin ciré, intérieur du couvercle peint d'une marine. Poignées latérales de transport en tressage. L. 95cm
| 167 | | Maquette navigante d'une vedette du lac de Constance ''le Patricia Blitz'' motorisée par une chaudière à vapeur fonctionnelle L.90cm
| 168 | | Eugène GRANDIN ''Le Charles Max'' Huile sur toile sbd situé Le Havre daté 1891 56x81
| 169 | | Dent de cachalot polie et gravée d’un décor de trois-mâts, d’un aigle et du drapeau américain. Légendée « E. Pluribus unum » L.13cm Planche 8
| 170 | | Maquette en ivoire de Dieppe 19ème siècle. Frégate armée de 12 canons animée de cinq personnages sur le pont. Voiles en ivoire. Présentée sous globe sur un socle en bois noir. L.16 H.13cm. Dimensions inhabituelles. Qq. Restaurations
| 171 | | Boussole d'arpentage à visée latérale signée Canivet à Paris. 18ème siècle. 16x17,5cm
| 172 | | H.VERMEULEN – Ecole hollandaise «Quatre-mâts» Huile sur toile s….. datée 1927 Qq. restaurations. 62x80cm
| 173 | | Rose de compas signée Emile Duchemin dans son coffret avec pivots et notice. C 1870
| 174 | | Grand coquillage en nacre Diam.22cm Planche 4
| 175 | | Edouard ADAM « Portrait du vapeur mixte « Ville de Dijon » passant la cap de la Hève » Huile sur toile sbd datée 1912 56x90cm
| 176 | | Bernard LACHEVRE « L’Océan et Le Lion Toulon 11.03.38 » Gouache sbd, située 33x50cm
| 177 | | Diorama d'un quatre mâts sous voiles
| 178 | | Petit bureau à cylindre en acajou avec filets et cornières en laiton surmonté de trois tiroirs qui se bloquent lorsque le cylindre esr fermé.L'abattant coulisse pour ouvrir le rideau et découvre tiroirs, plumier et sous main. 44x73 H.100cm
| 179 | | Barre à roue en bois verni à huit manetons, moyeu en laiton. Diam. 105cm Planche 1
| 180 | | Paire de sphères par Charles DIEN composée d'un planétaire à système terre lune et d'un globe terrestre daté 1853. Représentation des planètes par des billes d’ivoire. Méridien en laiton. Table en alliage. Pied en bois noirci. Diam. 26 H.47cm
| 181 | | Rare baromètre de voyage par Chevallier. Tube à colonne de mercure. Graduations gravées sur laiton. Support acajou Planche 5
| 182 | | J. CAMAREYT Plan d’optique du port du Havre. Lithographie gouachée. Sous verre. 64x97cm
| 183 | | Modèle navigant d'un escorteur de la Marine immatriculé ''CH-2''. Moteur électrique et deux hélices. Bonne réalisation C 1950 L.98cm
| 184 A | | Léon HAFFNER « Quatre-mâts vu par le travers » Gouache au pochoir sbg 31x44cm
| 184 B | | Léon HAFFNER « Yacht vu par l’avant » Gouache au pochoir sbg 44x32cm
| 185 | | Semainier en teck, poignées encastrables. 75x37 H.133cm
| 186 | | Globe de table dressé par Berbot géographe et édité par Ikelmer. Cercle équatoriale et table méridienne en laiton gravé. 19ème siècle. Bel état d'origine. Diam. 30cm
| 187 | | Important télescope militaire signé KRAUSS. Fort grossissement. Trois oculaires interchangeables. Il pivote sur une base avec réglage de hausse et de direction. Avec deux petits niveaux à bulle. L. 45cm
| 188 | | Longue vue à trois tirages en laiton. Le corps est gainé d'acajou. Avec pare soleil. Bonne optique. Fin 19ème siècle. L. 22 à 60 cm
| 189 | | Ecole française début 20ème siècle « Portrait du yacht « Le Sylphide » 1880-1901 » Huile sur panneau monogrammée C.G. 21x24cm
| 190 | | Figure de proue en bois ciré représentant une sirène réalisée en quatre pièces assemblées. Fin 19ème siècle H. 132cm
| 191 | | Boussole cadran solaire dans son boîtier en acajou avec couvercle. La boussole supporte un stylet-axe rabattable en forme d'oiseau. 19ème siècle 7x7cm
| 192 | | Ecole anglaise vers 1900 « Portrait d’un grand quatre-mâts » Huile sur toile 50x77cm
| 193 | | Coffre de voyage en camphrier. Poignées latérales en bronze, casier intérieur. 44x94 H.43cm
| 194 | | Ecole hollandaise début 20ème siècle « Bateaux de pêche à quai dans une ville du Nord » Belle huile sur toile sbd Wilem Van …. 51x73cm
| 195 | | Edouard Jacques DUFEU « Port à marée basse » Aquarelle sbd 23x35cm
| 196 | | Commode vitrine en teck bicolore ouvrant par 5 tiroirs surmontés de deux panneaux vitrés rétractables. 60x41 H.153cm
| 197 | | Buffet desserte en teck ouvrant par deux portes coulissantes surmontées de trois tiroirs.122x41 H.78cm
| 198 | | Malle en camphrier cornée laiton. 88x42 H.42cm
| 199 | | Salon de paquebot en teck à décor de sphères et barres laiton: banquette (145x80H.78cm) et deux fauteuils (83x80H.78cm)
| 199 bis | | Guéridon en teck reposant sur trois pieds droits reliés par une pièce circulaire, plateau en verre. Diam.61 H.46
| 200 | | Belle maquette de trois mâts en bois et os. Coque creusée et peinte. Pont rapporté et verni, avec superstructures, ancres à poste. Deux canots. Barre à roue. Le gréement (mât, vergues, beaupré, bômes, hunes) est réalisé en os ainsi que la figure de proue. Présenté en diorama sur une mer en bois sculpté et peint. L. 56 cm
| 201 | | Claude LE BAUBE « Trois-mâts » Huile sur panneau sbd 60x102cm. Légendée au dos par l’auteur « Trois mâts carré de la Cie Bordes rentrant en Loire…… le pilote passe à contre bord »
| 202 | | Deux gravures 18ème siècle regouachées
| 202 A | | « Vaisseau de 1er rang portant pavillon d’amiral » Imp. A Paris chez Mondhard. Accidents. Cadre en pitchpin 39x50cm B « Vaisseau de 1er rang portant pavillon de vice amiral » Cadre en pitchpin 39x50cm
| 202 B | | « Vaisseau de 1er rang portant pavillon de vice amiral » Cadre en pitchpin 39x50cm
| 203 | | Pantalonnière de cabine en acajou portant une plaque Everitt's patent Cabinet'' n° 9309/10 66x49cm H.89cm
| 204 | | Baromètre enregistreur. Vitrine à cinq faces en verre, huit capsules ''de Vidi''. Bon état de fonctionnement. Début 20ème siècle 27x14cm
| 205 | | Coque d'un bateau de pêche de type Sinagot. Bordées sur membrure. L'intérieur est bien exécuté avec planches amovibles, bancs de nage, barre franche, rames et mât démonté, béquilles d'échouage. Noyer teinté et verni. Belle réalisation de la fin du 19ème siècle. L. 65cm
| 206 | | Rare globe à « relèvements célestes » par HUE & BRETEL et signé THOMAS. Montage en laiton avec système de blocage du globe. Cercle horizontal signé MALACRIDA opticien à Marseille. Fin 19ème siècle Diam.20 H.40cm Ces globes étaient utilisés pour l’étude de la navigation par les astres.
| 207 | | Quatre petites coupes en ivoire tourné H.8cm
| 208 | | Albert HIRTZ « Au pied des falaises du pays de Caux » Huile sur toile sbd 45x60cm
| 209 | | Salutiano DUMOUCHEL « Bateaux au mouillage » Huile sur toile sbd 27x46cm
| 210 | | Longue vue à trois tirages en laiton. Etui. Bonne optique. 19ème siècle
| 211 | | Maquette d’agence du New Amsterdam en métal peint. Eclairage intérieur. Fabrication C. Dubbelman à Slikkerveer Hollande. L.115 P.15 H.28cm
| 212 | | Bateau en bouteille. Cinq mâts en diorama sur une mer en mastic peint. Socle
| 213 | | Transmetteur d'ordre de machinerie en laiton
| 214 | | R. MENUET « Trois mâts barque vu par tribord » Aquarelle gouachée sbd 35x47cm
| 215 | | Fred PAILHES « Sur le pont d’un remorqueur » Aquarelle sbd 60x48
| 216 | | Graphomètre en laiton signé Chollet-Delamare à Paris. Coffret de transport et pied de présentation. 19ème siècle
| 217 | | Trumeau en bois rechampi décoré d’une scène d’entrée de port peinte sur toile.19ème siècle. 80x55cm
| 218 | | Carte du royaume de France datée 1724 par Sanson & Iaillots géographes du Roy. Rehauts d’aquarelle d’époque. Beau cartouche. Qq. Accidents dans la marge et à la pliure centrale 46x64cm
| 219 | | Ecole française 19ème siècle « Barque de pêche devant un trois-mâts » Fine huile sur panneau 25x52cm
| 220 | | Maquette de goélette à trois-mâts à coque bordée et pont latté. Travail d’art populaire. En l’état. L.88cm
| 221 | | Globe terrestre signé L. Lebegue à Paris. Table équatoriale et cercle méridien en laiton. 19ème siècle. Diam. 25 H. 48cm
| 222 | | Bureau de cabine en teck ouvrant par deux tiroirs en ceinture, pieds droits à entretoise. 93x60 H.79cm
| 223 | | Fauteuil de bureau pivotant et inclinable sur pied central en teck
| 224 | | Petit modèle de commode de marine en teck formée de deux coffres avec poignées latérales de portage. Ouvre par tiroirs à poignées rétractables. 68x39 H.83cm
| 225 | | Mobilier de salon de paquebot comprenant une banquette (136x76 H.80) et 2 fauteuils (78x78 H. 80)
| 225 bis | | Guéridon rond à deux plateaux sur quatre pieds droits à entretoise. Diam.53 H.61cm
| 226 | | Roland VAN LERBERGHE « Plage à marée basse » Gouache sbd 25x52 intitulée Normandie 1965
| 227 | | Longue vue à trois tirages en laiton. 19ème siècle. Bonne optique
| 228 | | Rare coffre de matelot en bois peint. L’intérieur est décoré de publicités de tabacs et de photographies de navire. Poignées en beau travail de matelotage. 19ème siècle. 40x87cm
| 229 | | Baromètre à colonne de mercure. Cuve en verre soufflé. Deux thermomètres (alcool et mercure). Placage d'acajou. 19ème siècle
| 230 | | MERIANO – Ecole provençale vers 1940 « Le port d’Antibes » Huile sur panneau sbd 27x38cm
| 231 | | Maurice MELISSENT « Voilier sur son ber » Gouache sur papier marouflé sur panneau sbg 128x89cm
| 232 | | Bateau en bouteille. Quatre mâts barque français sur une mer en mastic peint. Socle de présentation
| 233 | | Sextant en bronze signé E.J. Puch South Shield dans son coffret en acajou
| 234 | | Charles CERMACK « Bord de mer en Méditerranée» Huile sur toile sbd 15x26cm
| 235 | | Edmond ADAM ,attribué à « Portrait d’un cargo mixte de la CHN » - Cie havraise de navigation. Huile sur toile 54x81cm
| 236 | | Tabatière en ivoire sculpté décorée d’un personnage à cheval avec l’arrière d’un vaisseau. Beau travail fin 18ème siècle. L.9cm
| 237 | | Equerre d'arpentage par Morin à Paris. Fentes de visée et graduations sur argent. Boussole argenté sur le dessus. H. 18cm
| 238 | | Maurice MELISSENT ''La vague'' Aquarelle sbd 56x89cm
| 239 | | Ecole italienne 19ème siècle «Pêcheurs remontant un gigantesque poisson» Fine gouache sur papier 31x45cm
| 240 | | Compas de route à rose flottante, cuve en laiton montée à la cardan. Marque Kelvin, Bottomley & Baird Glasgow-London. Diam.30cm
| 241 | | Maquette de yacht à gréement de ketch. Coque en bois peint. Mâts vernis. A sec de toile. Barre franche. C.1950 52x72cm
| 242 | | Diorama en bouteille. Quatre mâts barque sur une mer en mastic peint. Socle de présentation
| 243 | | W.H.PYNE 1802. Fine gravure à l’aquatinte illustrant des bateaux et des barques. 23x29cm
| 244 | | Belle longue vue à trois tirages en laiton, gainé cuir et pare soleil 19ème siècle. L.83cm
| 245 | | MARIN MARIE ''Trois mâts sous voiles'' Lithographie signée au crayon sb 47x60cm
| 246 | | MARIN MARIE «Le bombardement de Mers el-kébir juillet 1940» Lithographie contresignée au crayon bd 36x67cm. Qq. Piqûres
| 247 | | MARIN MARIE «Dakar 1940» Lithographie contresignée au crayon bd 36x67cm
| 248 | | MARIN MARIE ''Marine'' Reproduction procédé Jacomet 15x26cm
| 249 | | Montre de cloison. Support en bord décoré de cordage. Diam.23cm. Début 20ème siècle
| 250 | | Compas en bronze noirci monté à la cardan Henry Browne & Son Barking and London .Diam. 25cm
| 251 | | Armoire de toilette en acajou ouvrant par une porte à miroir inclinable découvrant un rangement avec étagère à fuseaux et tiroir. H.48cm
| 252 | | CLAIRE du HOURDEL « Navire passant les digues du port du Havre » Huile sur toile sbd 33x55cm
| 253 | | Compas d'embarcation en bronze et laiton monté à la cardan. Support en bois Diam. 16cm
| 254 | | Ecole italienne ''Vue de nuit d'une flotille devant le Vésuve'' Gouache 46x67cm
| 255 | | Sextant en laiton de fabrication allemande marqué W.Ludolph à Bremenhaven. 20ème siècle
| 256 A | | Eugène HIEBLOT ''Clipper au soleil couchant'' Huile sur panneau sbd 19x37cm
| 256 B | | Eugène HIEBLOT ''Côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg datée 1942 25x30cm
| 256 C | | Eugène HIEBLOT ''Le Raz de Sein'' Huile sur panneau sbg datée 36, située bd 23x43cm
| 257 | | Bureau dos d'âne en teck à deux coffres ouvrant par deux grands et deux petits tiroirs et un abattant. Poignées latérales de portage 90x46 H.103cm
| 258 | | Petit cabinet en teck présentant un vantail, deux tiroirs et deux étagères.75x45 H.78cm
| 259 | | KARINE ''Bateau de pêche au port'' Huile sur toile sbd 50x100cm
| 260 | | Loch en laiton complet : compteur, deux poissons, volant. Fabrication japonaise. En coffret bois
| 261 | | Sujet en régule représentant un marin tenant une lampe tempête intitulé ''Tempête'' H.51cm
| 262 | | Six chaises de pont pliantes en teck et assises cannées
| 263 | | Commode à deux coffres en teck ouvrant par 5 tiroirs à encadrement de palissandre (3 grands et 2 petits) 96x42 H.106cm
| 264 | | Paire de chevets de marine ouvrant par 4 tiroirs moulurés 50x40 H.52cm
| 265 | | Quatre reproductions de voiliers. Sous verre
| 266 | | VEUILLERMET « Barque de pêche tirée sur une plage » Huile sur carton sbg datée 1923 32x40cm
| 267 | | Albert SEBILLE ''Bâtiment de guerre sur une mer formée'' Huile sur toile sbd 45x37cm
| 268 | | Bernard LACHEVRE « Le bateau de Trouville-Le Havre » Aquarelle sbd 13x9cm
| 269 | | Cabinet vitrine en teck à deux portes et deux tiroirs 76x38 H.117cm
| 270 | | Porte de cabine en pin, hublot en laiton 62x15 H.140cm
| 271 | | Malle en camphrier cornée laiton 70x34 H.31
| 272 | | Petit cabinet en teck ouvrant par 4 panneaux (2 grands et 2 petits), piétement droit à entretoise, côtés moulurés. 61x45 H.89
| 273 | | Bibliothèque en teck 4 panneaux vitré, deux coulissants, deux rabattables 43x80 H.119
| 274 | | Six fauteuils de bridge teck et cannage
| 275 | | Meuble de métier ouvrant par 12 tiroirs
| 276 | | Cabinet en teck ouvrant par deux vantaux et sept tiroirs dont un plus grand
| 300 | | Messageries Maritimes Affiche par Tessier ''Your freight in safe hand''
| 301 | | Messageries Maritimes Affiche par Sandy Hook ''Champolion devant le shinx'' version anglaise
| 302 | | Messageries Maritimes Affiche par Antral ''The french round the world line''
| 303 | | Messageries Maritimes Rince doigts en métal argenté
| 304 | | Messageries Maritimes Cadre à photos en forme de bouée. Souvenir 5 juin 1902 pour le navire Annam. Diam:28cm
| 305 | | Club Méditerranée I - Ateliers et chantiers du Havre''Silhouette et vue des différents ponts en coupe'' 59x40cm
| 306 | | Club Méditerranée I - Ateliers et chantiers du Havre Quatre fauteuils club en skaï bleu
| 307 | | Eugène HIEBLOT ''Le paquebot le Formose - Chargeurs Réunis'' Huile sur toile sbg 30x45cm
| 308 | | Marthe BARBANCE ''Histoire de la CGT '' jaquette ill. par Albert Brenet
| 309 | | CGT France 1912 Six assiettes à huîtres en porcelaine blanche filet ocre Haviland Limoges, monogramme au centre
| 309 bis | | CGT France 1912 Rince doigt en métal argenté martelé Diam.13.5cm
| 310 | | CGT – Paquebot NORMANDIE Ecole française « Le paquebot Normandie » Huile sur panneau 34x100cm. Eclats
| 311 | | CGT – Paquebot NORMANDIE Plan coupe du paquebot Normandie. Sous verre 30x124cm
| 311 bis | | CGT – Paquebot NORMANDIE Deux pots de chambre classe touriste en porcelaine de Limoges GDA
| 312 | | CGT – Paquebot NORMANDIE Menu du Club des Cent du 16 juillet 1935. Sous verre double face avec ruban
| 312 bis | | CGT – Paquebot NORMANDIE Plan de bord offert aux passagers de 1ère classe
| 313 | | Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Grande cafetière H.15cm
| 314 | | Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Moulin à poivre Diam:4 H.6,5cm (choc à la base)
| 315 | | Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Petite cafetière H.
| 315,01 | | Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Onze fourchettes
| 316 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Légumier rectangulaire 28x22cm
| 317 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Cafetière 0,30l
| 318 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Plat à cloche carré
| 319 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Plat carré 27cm
| 320 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Légumier carré et son couvercle 22cm
| 321 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Six fourchettes de table
| 322 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Six cuillères de table
| 323,01 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Porte cure-dent
| 323,02 | | Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Seau à glaçons
| 324 | | CGT - Paquebot LIBERTE 1950 : douze couteaux de table en métal argenté Christofle
| 325 | | CGT : plan coupe du paquebot Antilles par Michel Lezla 1955. Sous verre 61x116cm
| 326 | | CGT : deux affiches d’agence illustrées par MARIN MARIE représentant les paquebots
| 327 | | D'après MARIN MARIE ''Le paquebot Antilles'' Affiche d'agence encadrée 41x65cm
| 328 | | Eugène HIEBLOT ''Portrait du Champlain'' Huile sur panneau sbg 25x48CM
| 330 | | Maquette de paquebot de la CGT, coque en bois creusé et repercé pour les hublots. Superstructures en bois peint. Quatre hélices en laiton. Travail d’amateur C.1950 L.90cm
| 331 | | Maquette du paquebot Colombie après refonte de 1949 L.150cm
| 331bis | | Maquette du paquebot Liberté en bois collé réalisée au 200ème L.120cm
| 332 | | CGT d’après MARIN MARIE « Le Liberté » Affiche d’agence sous verre. 54x77cm
| 333 | | CGT - LIBERTE : chauffeuse en tapisserie d'Aubusson provenant du grand salon de 1ère classe décoré par SPADE
| 334 | | D'après MARIN MARIE - deux affiches de la CGT représentant le paquebot Ile de France en mer et entrant dans le port de New York
| 335 | | CGT : plan coupe du paquebot Ile de France. Sous verre. 29x115cm
| 336 | | D'après Albert SEBILLE ''Le paquebot Ile de France à New York'' Affiche d'agence dans son cadre d'origine avec ses plaques en laiton gravé 44x63cm
| 337 | | D'après MARIN MARIE ''Ile de France'' Affiche d'agence encadrée
| 338 | | Maurice LE DELEY . Chromolithographie de la CGT représentant le paquebot « Le Paris » 48x75cm
| 339 | | D'après Albert SEBILLE . Coupe longitudinale du paquebot Paris. Affiche d'agence
| 340 | | CGT - DE GRASSE. Menu du 15.10.1947 dédicacé par Maurice Chevalier
| 341 | | CGT – LIBERTE. Deux chauffeuses de 1ère classe par Dominique
| 342 | | CGT - COLOMBIE. Deux fauteuils de pont châssis tubulaires laqués, assises, dossiers et accotoirs en toile ocre. Production Tubauto Levallois
| 343 | | CGT. Calendrier perpétuel illustré par Bouvard représentant plusieurs paquebots
| 344 | | CGT. Affiche illustrée par BRENET pour le paquebot Antilles. Déchirures, pliures
| 345 | | CGT - ILE DE FRANCE. Table à jeu à plateau réversible. Plateau : 70x70cm H.74cm
| 346 | | CGT : plan coupe du paquebot SS France par Michel Lezla 1961. Sous verre 38x118cm
| 347 | | CGT - CGM : Affiche du France d’après MARIN MARIE. Sous verre. 48x68cm
| 347 | | CGT : jeu de construction du paquebot France. Distribué à bord lors des traversées
| 348 | | FRANCE : coupe sur pied à anses en métal argenté. H.19cm
| 349 | | FRANCE 1ère classe. Cinq déjeuners avec sous-tasses en porcelaine blanche
| 350 | | LIBERTE 1950. Deux seaux à champagne à anses en métal argenté Christofle marqués CGT. Diam. 19 H.20,5 cm
| 351 | | LA PROVENCE 1906. Cafetière grand modèle en métal argenté Christofle marquée CGT. H.24cm
| 352 | | LIBERTE 1950. Bannette à pain ovale en métal argenté ajouré Ercuis marqué CGT. 30x19cm
| 353 | | FRANCE. Médaille en bronze éditée pour la mise en service du paquebot du paquebot
| 354 | | CGT. Six chopes en verre monogrammées
| 355 | | France . Coupe en métal argenté
| 356 | | GCT . Casier à bouteille en bois
| 356 | | DE GRASSE. Coupe en métal argenté
| 357 | | CHARGEURS REUNIS. Cendrier en verre moulé, marqué
| 358 | | CGT. Calendrier de 1992 illustré par Paul COLIN « Le Havre-Southampton »
| 358 bis | | CGT. Affiche illustrée par Paul COLIN « Atlantique Pacifique Méditerranée » 100x60
| 359 | | FRANCE. Six coupes à champagne en cristal monogrammées sous le pied
| 360 | | CGT Verrerie variée : 1 verre de l’Ile de France, 1 verre à whisky, 1 verre à eau d’équipage, 1 verre à pied, 1 pichet de 25cl, 1 choppe du France 1912 , 1 broc en cristal Saint Louis du Liberté (accident)
| 361 | | CGT France 1912. Deux poêlons en métal nickelé Diam.16cm
| 362 | | CGT France 1962. Quatre verres à dégustation en cristal 1ère classe
| 363 | | CGT French Line. Carte des tabacs et carte des vins
| 364 | | CGT. 3 insignes émaillés (2 du Normandie, 1 d’infirmerie)
| 365 | | Cie UNITED STATES LINES. Menu du SS America du 5.02.1961 dans une jaquette de la compagnie
| 366 | | URSS : casquette d’officier de marine
| 367 | | Etagère de toilette de yacht en acajou avec abattant H.70 L.45cm
| 368 | | Deux hublots ouvrants en bronze. Diam. 30cm
| 369 | | SUDRE. Matelot adossé à un mât décoré de pavillons. Objet décoratif en aluminium peint