ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

ARCHIVES – LIVRES – PHOTOGRAPHIES TABLEAUX ET GRAVURES par ADAM Edmond et Edouard - BAYLE - BUDIN - CAUCHOIS - CERMACK - DUFEU - DUMOUCHEL Salutiano - Ecole anglaise, française, hollandaise, italienne - GODCHAUX - GRANDIN - HAFFNER – HIEBLOT – HIRTZ – KOERNER – LACHEVRE - LE BAUBE Claude - MARIN MARIE - MELISSENT – MENUET – MERIANO – MOUCHOT - PAJOT – PAILHES – PURVIS – PYNE – ROBERTO – ROUX - SILHOUETTE – SEBILLE - TRUFFAUT - VAN LERBERGHE – VERMEULEN – VERNET – VEUILLERMET - WILKINSON Intéressante collection de GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude et TELLURIUM Très bel ensemble de MAQUETTES & DIORAMAS INSTRUMENTS DE NAVIGATION et de MESURE – OPTIQUE Rares IVOIRES de DIEPPE provenant d’une collection normande ART POPULAIRE – FIGURES DE PROUE SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES Dont ARGENTERIE du Normandie MOBILIER et DECORATION de PAQUEBOT

Dimanche 24 juin 2007 à 14h15

Vendredi 22 juin de 15h à 18h. Samedi 23 juin de 10h à 12h et de 15h à 18h. Dimanche 24 juin de 10h à 11h30

1MONGE Gaspard, Ministre de la Marine (1792-1793) Ensemble de dix-neuf lettres signées adressées au citoyen Bleschamp, ordonnateur de la Marine au Havre, adressée de Paris, de janvier à mars 1793, concernant l'inspection et la défense des côtes de Saint Malo à Dunkerque, de l'embargo sur les navires ennemis ou encore sur l'approvisionnement et l'entrée de denrées dans le port du Havre. Il est joint un état concernant la réunion du Service des Vivres de la Marine à l'Administration civile concernant les ports. 30 pages in 4

2[Le Havre] DALBARADE Jean, Ministre de la Marine (1793-1795) Quatre lettres signées adressées au citoyen Bleschamp, ordonnateur de la Marine au Havre, adressées de Paris les 21 et 25 mars, le 4 avril et le 9 août 1793, concernant l'entrée de vivres et de matériaux dans le port du Havre, ainsi que le paiement d'appointements de quelques personnes en charge du port. Il est joint deux factures signées. 7 pages in 4

3[Cherbourg] MONGE Gaspard Lettre signée adressée de Paris le 30 janvier 1793 au citoyen Bleschamps Chef de l'Administration maritime du Havre lui demandant de faire le nécessaire ''pour mettre le port de Cherbourg en état de repousser les attaques de nos ennemis'' et faire restaurer les portes du bassin. 1 page 1/4 in 4

4[Le Havre] Bordereau de la recette et de la dépense des Invalides de l'Amirauté du Havre pour l'année 1861. 4 pages in folio

5[Le Havre et les colonies] DE SARTINE Antoine, Ministre de la Marine (1774-1780) Ensemble de cinq lettres signées adressées à M. Mistral au Havre de février à aôut 1778 concernant les congés de soldats venant des Colonies (St Domingue, Martinique...) et de leur débarquement au Havre. Une sixième lettre signée concerne l'essai de conservation des farines aux colonies. 3 pages 1/2 in 4. Il est joint un état de l'administration des hopitaux de 1778 concernant les soldats liés à la Marine ou aux troupes coloniales (24 pages)

6PHELYPEAUX Jean Frédéric, Compte de Maurepas, Ministre de la Marine (1723-1749) Ensemble de huit lettres signées concernant les Invalides, adressées de janvier à juin 1838 de Versailles à M. Derchigny au Havre. 3 pages 1/2 in 4

7CASTRIES Marquis de, Ministre de la Marine (1780-1787) Ensemble de documents, dont deux lettres signées du Marquis de Castries, Ministre de la Marine concernant un différent entre la Veuve Ducasson, mère du Capitaine du Duguay-Trouin et les armateurs havrais Thieullent et Colleville. Ces documents concernent la liquidation générale, arrêté à l'Amirauté du Havre, des prises et des rançons faites par les différents corsaires dont celui de Ducasson. Ils sont généralement adressés à M. Mistral du Havre et contiennent des inventaires manuscrits, des états de prises, des copies de lettres, des extraits de compte, des contentieux. 20 pages in 4

8CASTRIES Marquis de, Ministre de la Marine (1780-1787) Ensemble de cinq lettres signées adressées à M. Mistral du Havre concernant l'arrivée au Havre de troupes venant des colonies, l'état des fournitures de pain, paille et bouillons à ses soldats, les remboursements à l'Hôpital de Caen, ou l'envoi de passeports anglais. Ces lettres de 1783, adressées de Versailles et Fontainebleau forment un ensemble de 4 pages et demi. Il est joint deux lettres adressées par M. Mistral au Ministre concernant le passage du Roi de Honfleur au Havre et un mémoire concernant les travaux du port

9Jules VERNE ''L'île à Hélice'' Paris, Hetzel sd in 4 relié plein cartonnage éditeur polychrome, plaque de A. Lenègre, plat''au portrait'' de Jules Verne collé, dos au phare. Tranches dorées. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs sans gravité

10Jules VERNE ''Mathias Sandorf'' Paris, Hetzel, 1885, in 4 relié plein cartonnage éditeur polychrome illistré sur le premier plat d'une plaque par A. Souze. Plat à la bannière argentée. Tranches dorées. Bon exemplaire malgré une infime coupure à la coiffe inférieure. Exemplaire contenant le catalogue Hetzel (Préparation 1886)

11Jules VERNE ''L'école des Robinsons. Le rayon vert. Dix heures en chasse'' Paris, Hetzel, sd, in 4 relié plein cartonnage éditeur, plat au ''deux éléphants'', ''Voyages Extraordinaires par Jules Verne'' dans l'éventail, titre dans la cartouche, tranches dorées.

12Jules VERNE « Cinq semaines en ballon » Coll. Hetzel Voyages extraordinaires. Etat moyen

13Jules VERNE « Les tribulations d’un chinois en Chine » suivi des «Cinq cent millions de la Begum » Coll. Hetzel Voyages Extraordinaires. Etat moyen

14Jules VERNE « Michel Strogoff » Coll. Hetzel Voyages extraordinaires. Reliure au globe, dos au phare. En l’état

15Charles FOUQUERAY : ensemble des illustrations de l’ouvrage de Maurice Larrouy - René Millan « L’odyssée d’un transport torpillé » 120 Planches + 1 en couleur signée Larrouy Joint un menu du dîner du 2.10.1924 ill.

16CHAPMAN (F. H. af). Architectura Navalis Mercatoria. Magdeburg, Loef, 1957, in-4 relié plein cartonnage toilé illustré, 6 pp. de présentation suivies d’un album de 62 planches représentant les divers plans et coupes de navires

17 ABALLEYGUIER Jean ''Bateaux à quai dans le port de Saint-Nazaire'' Dessin à la mine de plomb sbd, daté 1937 et situé 22,5x29cm

17 BBALLEYGUIER Jean ''Le Shéhérazade à quai dans le bassin de radoub à Saint-Nazaire'' Dessin aquarellé sbd daté juillet 1929 situé 23x31cm

18« L'Age d'or de la Marine à voile'' Introduction et notes de Jean Meissonnier. Ill. par la dynastie des peintres ROUX. Ex. N° 3235 Ed. Hachette

19DESLANDES Baron. Cœurs de Marins. Paris, 1894, in-8, broché, couverture illustrée, 364 pl. illustrées de gravures en bistre. Envoi autographe de l’auteur. Voyage maritime sur les côtes de l’Amérique du Sud, à bord de la frégate Némésis

20 ABALLEYGUIER Jean ''Le cuirassé « Strasbourg » en cours d’armement dans le Bassin de Penhoët à Saint-Nazaire'' Dessin à la plume sbd daté 1937 16x22cm

20 BBALLEYGUIER Jean ''Vaisseaux à quai dans le port de Saint-Nazaire'' Dessin aquarellé. Non signé 25,5x35cm

22GARREAU (R.). 1781-1837. Un angoumoisin, homme de mer : Besson-Bey, fidèle et vaillant Marin de l’Empereur, Vice-Amiral et Major Général d’Egypte. Paris, 1949, in-8, broché, 141 pp.illustrées en bistre. Un des 200 exemplaires de luxe, numéroté sur vélin d’angoumois pur Fil.

23JANE Fred-T. Jane’s fighting ships 1906-1907. New York, 1970, in-4 à l’italienne, relié pleine toile éditeur sous jaquette, 459 pp. Très nombreuses illustrations de navires de guerre, avec photographies, plans et coupes.

24DUCHESNE & BOSSIERE Au Havre depuis 1856 plaquette éditée à l'occasion du Centenaire des ateliers. Photos de Robert Lhommet, ill. de Maurice Melissent

25BEKEN ''Le célèbre yacht White Heather''. Tirage photographique signé C.1910 23x29cm

26Trois photographies anciennes représentant des vues d’Afrique noire. 30x40cm. C.1940 qq. (accidents)

27Deux photographies anciennes représentant des vapeurs mixtes. Sous verres 17x26cm. C.1900

28Photographie représentant les cargos Saint Mathieu et Saint Marc de la compagnie SNO, signée à la gouache R. Lhommet Le Havre et datée 56. 27x71cm

29Léon HAFFNER ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80cm

30Longue-vue en laiton à trois tirages gainée cuir. (Petite déchirure).Début 20ème siècle

31,01Quatre bords de mer : Pêcheur en terre cuite signée HANNE adossé à une coquille, Couple de pêcheurs (numéroté 169), Souvenir du Havre (numéroté 45), Souvenir de Saint Brieuc (numéroté 2796)

31,02Bord de mer en terre cuite polychrome : barque animée légendée « La pêche »

32Assiette en faïence de Creil et Montereau décoré d'une scène portuaire dans un entourage en laiton repoussé

33Commode de marine en teck ouvrant par trois grands et deux petits tiroirs, poignées de portage latérales 89x36,5 H.97cm

34ROUX Fils aîné «Vue du port et de la ville de Marseille» Gravure 19ème siècle. 32x45cm

35Harpon de baleinier. 19ème siècle

36Chandelier de cabine en laiton poli

37Boîte en noix de corozo sculpté

38Boîte de dominos en os gravé. Jeu complet

39J .LE GULUCHE Terre cuite peinte signée sur la terrasse, légendée ''Ne meurs pas'' et numérotée 024. H.45cm Planche 1

40Antoine ROUX fils ''Vaisseau sous voiles devant Marseille'' 19ème siècle. Cadre ovale 50x67cm

41Malle en camphrier cornée laiton 83x42 H.37cm

42Norman WILKINSON « Portrait de paquebot » Huile sur carton sbg 24x34cm. Wilkinson est célèbre pour ses créations d’affiches pour les compagnies maritimes anglaises

43Bateau en bouteille. Quatre-mâts anglais devant une côte avec moulin, maisons, phare… Début 20ème siècle

44Dent de cachalot gravée d’un vaisseau américain et d’une femme dénudée. H.15cm Planche 2

45Globe terrestre signé FOREST à Paris. Il pivote dans un demi cercle méridien en laiton gravé. Diam.30 H.60cm

46Porte parapluie en fonte polychrome signé CORNEAU Frères à Charleville. Fonte ancienne. H.70cm

47Maquette d’un quatre-mâts présenté en diorama sur une mer en mastic peint. Voiles en métal peint. Intéressant socle en bois avec pavillons et gravé de la légende « E.V. de Cousien Michel ». Artisanat populaire. L.45cm

48Longue vue à trois tirages en laiton. Corps acajou. 19ème siècle. Bonne optique

49Beau modèle de baromètre enregistreur. Vitre à cinq faces en verre biseauté. Petit thermomètre à mercure, tiroirs pour les feuilles. Bon état de fonctionnement. 23x37cm

50J. KOERNER ''Trois mâts Don Quichotte'' Aquarelle et gouache sbd, située au Havre et datée 1854. Légendée dans un bandeau noir ''Don Quichotte captitaine F.Fontaine'' 41x55cm (pliures)

51Epée d'espadon soclée H.80cm

52Bateau en bouteille. Quatre-mâts sur une mer en mastic. Fin travail 19ème siècle

53Petit globe terrestre signé J.L. à Paris. Diam.10 H.20cm

54Fine sculpture en ivoire de personnage féminin en forme de figure de proue. 19ème siècle. H.8cm

55Artisanat de matelot. Roulette pour la décoration en pâtisserie en os marin. 19ème siècle. L.16cm Planche 3

56Tellurium représentant la rotation de la lune autour de la terre. Pied en fonte avec calendrier zodiacal. Sphère terrestre signée L.J. HEYMAN 19ème siècle

57Auguste MOREAU « Le sauveteur » Statuette en régule sur socle en bois légendée. H.37cm

58Belle maquette de remorqueur. Coque bordée peinte en rouge et noir. Moteur électrique. C.1950 L.95cm

59Eugène GRANDIN « Le cargo mixte « Othello » Fin dessin aquarellé sbd daté 1875, situé Le Havre. 17x24cm. Encadrement d’origine.

60Eugène GRANDIN « Le vapeur mixte «Emma» Fin dessin aquarellé sbd daté 1875, situé Le Havre. 17x24cm. Encadrement d’origine.

61Boussole chinoise en bois avec son calendrier. Diam.14cm

62Petit globe terrestre en ivoire gravé. Demi-cercle méridien en laiton. Pied en bois. Diam:6 H.13cm Planche 8

63Noix de corozo sculptées et repercées. Rares travaux de bagnards 19ème siècle

63 ACoupe à motifs religieux H.8cm (accidents)

63 BBoîte ovoïde à décor de rinceaux et de feuillages H.7cm

63 CBoîte à grillons H.7cm

63 DŒuf (petite fente) H.5cm

64Globe terrestre miniature signé L.N. & K. à Paris. Diam.6cm Planche 4

65Rare paire de dents de cachalot gravées et décorées en polychromie d'un pirate et d'une danseuse. 19ème siècle. H.17cm

66Sextant en laiton poli signé E. LORIEUX à Paris. Coffret en acajou avec trois optiques, équerres et clef de réglage. 19ème siècle

67Eugène HIEBLOT ''Trois-mâts sous voiles'' Huile sur panneau sbg 33x40cm

68Léon HAFFNER « Barque de pêche par temps calme » Gouache au pochoir sbg 50x40cm

69Léon HAFFNER ''Yacht en régate vu par babord'' Gouache au pochoir signée 40x30cm

70Rolling pin en verre opalin blanc traces de polychromie L.32cm

71Baromètre droit à mercure signé A. LEFIEVRE à Nantes. Bon état. 19ème siècle H.104cm Planche 5

72Ecole anglaise début 20ème siècle « Portrait de matelot dans sa barque » Huile sur toile 51x41cm

73Cloche de bateau en laiton gravée Scottish trader. H.7cm

74Tabatière en os sculpté toutes faces de scènes animées et d’un château. Beau travail de la fin 18ème siècle. H.7cm

75Globe terrestre signé LEBEGUE à Paris vers 1880. Il pivote dans un demi méridien en laiton. Pied en bois tourné. Belle cartographie. Diam.24 H.40cm Planche 6

76Globe terrestre par Ch. PERIGOT. Vers 1890. Monture polaire. Cartographie présentant les empires coloniaux. Pied en bois noirci. Diam.25 H.42cm

77Luc Marie BAYLE ''Le Kruzenshtern à quai'' Aquarelle sbg datée 90 70x101cm

78Diorama. Quatre-mâts sous voiles sur une mer en mastic peint

79Longue vue de table en laiton montée sur un pied tripode en bronze. Coffret de transport. 19ème siècle. Bonne optique

80Edouard ADAM ''La Lorraine'' Huile sur toile sbd et datée 1900 58x89cm. Le paquebot La Lorraine de la C.GT. effectuait la ligne Le Havre-New-York de 1900 à 1922

81Fernand Fortuné TRUFFAUT ''Trouville'' Aquarelle signée et située bd 26,5x38cm

82Important globe de bibliothèque par GIRARD et BARRERE. Il pivote dans un cercle méridien en fer. Table équatoriale avec le calendrier et le zodiaque. Pied en chêne à trois colonnes avec entretoise. Vers 1935. Diam. du globe. 50 Diam. total 71 H.70cm

83Meuble de réceptionniste en teck ouvrant par deux vantaux arrondis et découvrant de nombreux rangements. 88x51 H.130cm

84Intéressant secrétaire à système en bois exotique. Il ouvre latéralement par quatre tiroirs protégés par une vitre, une tirette et un plumier escamotable. L'abattant se déplie pour écrire. 60x58 H.123cm

85Meuble à cartes en teck ouvrant par 12 grands tiroirs à encadrement de palissandre. Poignées et renforts en laiton. 98x63 H.100

86Bel ensemble d'IVOIRES DIEPPOIS du 19ème siècle Planche 3

86 AVierge de voyage miniature dans un étui

86 BVierge de voyage (accidents)

86 CPoletais miniature

86 DNécessaire de dentellière (manques)

86 EJeune fille à l'éventail

86 FHomme à la canne

86 GMendiant

86 HJeune homme au bicorne

86 IJeune fille au chapeau

86 JVierge de voyage

86 KFemme de pêcheur poletais

86 LHomme en habit

86 MJeune fille en buste sur socle en ivoire

87Sablier de loch de 30 secondes. Modèle réglementaire du 19ème siècle en acajou à quatre colonnettes en laiton Planche 4

88Maquette d’une frégate avec ses voiles établies. Coque en bois creusé et peint. Canons en bronze tourné. Figure de proue. Gréement très complet. Début 20ème siècle. L.75cm

89Globe terrestre par G. THOMAS Paris vers 1920. Monture polaire. Pied en bois tourné. Cartographie bien lisible. Diam.20 H.40cm

90Dent de cachalot polie et gravée d’une scène nautique. L.16cm

91Thomas G. PURVIS « Portrait de quatre-mâts » Huile sur toile sbd et légendée « Falls of Fyers off Glasgow 1916 » 46x64cm. Restaurations d’usage

92Thomas G. PURVIS « Portrait de vapeur» Huile sur toile sbg et légendée « City of Chester 5413T 46x64cm. Restaurations d’usage

93Maquette de yacht gréé en ketch. Coque bordée et peinte. Pont en acajou. A sec de toile. L.80cm

94Théodolite en laiton poli, signé H. MORIN à Paris. Coffret de transport. Fin 19ème siècle. H.25cm

95Ivoire de Dieppe 19ème siècle. Femme de pêcheur accoudée. H.7cm

96Paul Emile PAJOT ''Le trois-mâts goélette ''Bouquet de France'' Lithographie numérotée 35x50cm

97Robert L (aroche)? « Chalutiers devant Les Sables d’Olonne » Huile sur toile sbd, située et datée (19)39 73x116cm

98Bateau en bouteille. Trois-mâts sous voiles sur une mer en mastic passant un petit phare. Bouteille à fond triangulaire. Goulot décoré de matelotage. C.1940

99Boîte en ivoire (tabatière ?) finement gravée d’un marin faisant ses adieux. 6x11cm Planche 7

100Rare figure de proue. Buste de femme, la main sur la poitrine. Sculpture en bois ciré avec traces de peinture. Qq. réparations anciennes. H.120cm Epoque 19ème siècle

101J .LE GULUCHE Deux sujets en terre cuite peinte signés sur la terrasse. Planche 1L’un légendé ''Devoir fraternel'' et numéroté Nantes 1504. H.45cm L’autre signé sur la terrasse, légendé ''Quatre jours... rien'' et numéroté Le Havre 1085. H.40cm

102Meuble de cabine en teck ouvrant par deux portes, deux tiroirs et un porte serviette latéral 81/91x49 H.89cm

103Longue vue à trois tirages en laiton. Corps gainé de galuchat vert. 19ème siècle. Bonne optique. L.65cm Planche 4

104Maquette de vedette de surveillance côtière au 1/40ème. Radiocommandée et télécommandée. Présentée sous vitrine. L.78cm

105Salutiano DUMOUCHEL ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100cm

106Coffre de voyage en camphrier avec écoinçons, renforts et bandes en laiton. Poignées latérales de transport en bronze. L.105x52 H.52cm

107Paire de fauteuils de pont en palissandre

108Bibliothèque tournante dite revolving book case en teck. 50x50 H.105cm

109Meuble de rangement de pavillons en teck à 12 casiers surmontés de trois tiroirs. 72x20

110Semainier de cabine en teck et renforts en laiton. 45x40 H.120cm

111Baromètre à colonne de mercure de type Fortin. Cuve à mercure à niveau visible. Curseur de repérage sur crémaillère. Début 20ème siècle. H.97cm

112 ABernard LACHEVRE «Barque de pêche dans le port du Havre» Aquarelle sbd 49x64cm

112 BBernard LACHEVRE «Le port de Rouen» Aquarelle sbd 49x64cm

113Petit cabinet en teck ouvrant par deux portes et deux tiroirs 70x48 H.79cm

114Bateau en bouteille. Quatre-mâts avec son remorqueur sur une mer en bois peint. Début 20ème siècle

115Globe terrestre signé ERDKUGEL Prague 1827. Cercle méridien en laiton gravé. Pied en bois noirci supportant une table équatoriale octogonale avec calendrier et zodiaque. Usures d’usage. Diam. du globe 31 Diam. total 45 H.70cm Planche 6

116Rare compas sous habitacle de la Marine Impériale gravée sur la couronne en laiton ''Marine impériale sémaphores N° 137 Charlet Aîné opticien au Havre'' Rose gravée sur papier signée VISSIERE 15 Rue de Paris au Havre. 19ème siècle. Diam.22 H.16cm

117Coque de yacht en bois. Pont rapporté avec lattes figurées. L.96cm

118BUDIN – Ecole française fin 19ème siècle «Entrée d’un port au pied des falaises» Huile sur toile sbg 29x60cm. Qq. Restaurations

119Boîte à dominos en os. Couvercle peint. Pourtour ajouré à usage de marqueur de points. Travail de matelot 19ème siècle 14x7cm Planche 9

120Rare globe céleste lumineux en verre garni de papier. Signé FOREST. C.1930. Cercle méridien. en laiton. Diam.23cm

121Belle écritoire en acajou massif, plaques et cornières en laiton. Poignées latérales encastrables. Fin 19ème siècle. 16x25x45cm

122Maquette jouet d’un petit yacht. Coque en bois clair creusé, verni et peint. Lest en plomb. Pont en acajou et bois clair. Petite plaque en laiton gravée « Bijou » C.1920 90x55cm

123Coffre de matelot en bois, peinture sur l’intérieur du couvercle. Poignées en matelotage. Fin 19ème siècle. 40x95cm

124Boussole d'hydrographe en acajou, rose gravée sur cuivre et laiton. 19ème siècle. 11x11cm

125K.X. JEAN – Ecole française 19ème siècle « Flotte française aux Dardanelles en 1853 » Belle aquarelle et pastel sbd datée 1863 36x48cm

126Octant en ébène signé SCHWART dit LENOIR. Modèle à pinnule de visée avec limbe et vernier divisés sur ivoire. Avec sa boîte à la forme. 18ème siècle. H.33cm Planche 9

127Baromètre anéroïde en laiton sur son socle en bois sculpté

128Table à jeu de voyage pliante sur un piétement en X. Petite plaque du fabricant. Fin 19ème siècle. Plateau 78x78cm

129Artisanat de matelot. Bottine en bois sculpté contenant un jeu de dominos en os marin. Complet. 19ème siècle. 14cm Planche 10

130Alfred GODCHAUX « Barque de pêche dans la vague » Très belle huile sur toile sbg 97x162cm

131Balance postale anglaise par Setten et Durward en laiton poli. Base en acajou clair avec 3 poids. Fin 19ème siècle 12x22cm Planche 4

132Ecole hollandaise début 19ème siècle «Vaisseaux et embarcations anglais et hollandais» Fin dessin aquarellé 15x20cm

133 ALuigi ROBERTO – Ecole napolitaine « Le SS Tarifa of Glasgow in a gale in bays of Biscay 1887 » Gouache sbg située Napoli datée 1889 38x55cm

133 BLuigi ROBERTO – Ecole napolitaine « Le vapeur mixte « Ravendale » par gros temps » Gouache sbg 39x53cm

134Classeur à rideau en teck, plateau inclinable. 50x43 H.123cm

135Sextant par BROMANDER à Hambourg en laiton poli équipé d'une barrette de visée, deux jeux de filtres et deux miroirs, poignée en palissandre. Fin 19ème siècle. H.24cm

136Artisanat de matelot. Petite boîte à allumettes en ivoire et fanon de baleine gravée d’un trois-mâts, d’un aigle, de drapeaux et de canons. H.7cm Planche 2

137Globe terrestre de table à monture méridienne en laiton signé ''Maison Delamarche rue Serpente à Paris'' Diam. 22cm

138Octant en ébène et laiton, graduation sur ivoire. R: 35,5 (Petit manque) 19ème siècle

139Guy SILHOUETTE - Vers 1940 «Le trois mâts Duquesne » Gouache sbd 50x65cm Le Duquesne, lancé à Nantes en 1901, fut utilisé à partir de 1927 comme soute à charbon sur le bassin d’Arcachon et démoli en 1948. Commandé pour son dernier voyage par Guy Silhouette, capitaine arcachonnais et peintre. Commentaires au dos du tableau.

140D’après Joseph VERNET «Vue de la ville et du port de Bordeaux» Gravure 18ème siècle de la collection des ports de France 54x75cm

141Eugène Henri CAUCHOIS ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147cm Probablement projet de décoration d'abat jour

142Compas sur fût en laiton. Habitacle à rose flottante. Boules de compensation. U.S. NAVY type 7 de 1914 . Fabrication Ritchie & son's - Brookline Massachusetts H.130cm

143Commode de marine en teck formée de deux coffres avec poignées latérales de portage. Ouvre par tiroirs à poignées rétractables. 93x45 H.92cm

144Paire de chevets de cabine en teck ouvrant chacun par une porte surmontée de deux tiroirs. 39x44 H.84cm

145Figure de proue d'une femme en buste drapée à l'antique en bois sculpté formée de quatre pièces assemblées. 19ème siècle H.125cm.Cette sculpture est à rapprocher de la figure de proue de la Couronne, exposée au Musée National de la Marine. La Couronne, frégate cuirassée d’une série d’une quinzaine, fut construite à Lorient sur des plans de Dupuy de Lôme vers 1859-1861.

145Figure de proue d'une femme en buste drapée à l'antique en bois sculpté formée de quatre pièces assemblées. 19ème siècle H.125cm.

146Belle maquette de bateau mixte en bois creusé. Nombreux équipements de pont (compas, descente…) Les superstructures se soulèvent et découvrent les aménagements intérieurs meublés. Echelle de coupée en acajou. L.88cm

147Graphomètre à pinnules signé Canivet à Paris. Pied de présentation. 18ème siècle. Diam.18cm Planche 4

148Paire de fauteuils de bateaux en acajou verni. Médaillon sculpté d’une ancre et d’une clef entrelacées. Assises réversibles. Piétement quadripode postérieur. 19ème siècle

149Longue vue à trois tirages en laiton, corps gainé de bois précieux. Bonne vision optique. Fin 19ème siècle. L. 20 à 57cm

150Globe de parquet signé LAROCHETTE & BONNEFOND, médaille d’argent aux principales expositions. DELAGRAVE éditeur. Vers 1870. Le globe pivote dans un cercle méridien gradué 4x90° en laiton. Pied quadripode en bois clair sur roulettes. Sur le pied, plaque du fabricant Webbert & Collard à Genève. La sphère en en excellent état, la cartographie très lisible. Diam. du globe 40 Diam. total 50 H.95cm

151Sablier d'une heure, 2 ampoules en verre, 5 colonettes en bois avec sa boite de transport en métal blanc. 19ème siècle. H.18cm Planche 9

152Petite maquette de goélette. Coque en acajou creusé et verni. Gréement avec les voiles figurées ferlées en bois sculpté. Très fine exécution 19ème siècle. H.23cm

153Baromètre enregistreur à pinnules sous cage en bois vitrée. Marquée RF N° 46939. Présenté avec une console murale. 28x13 H.17cm

154D’après Joseph VERNET «La Madrague ou la pêche au thon – Vue du golfe de Bandol» Gravure datée 1760 54x75cm

155Maquette de Cie. « SARA-BELLE , Le Havre » pétrolier butanier lancé en 1980 chantier du Sud Ouest, socle en acajou présenté sous vitrine. BF Maquette 33380. 110x28 H.37cm

156Dent de cachalot gravée et décorée en rouge et noir d’un trois-mâts et d'une femme éplorée appuyée à un monument funéraire. Porte l’inscription « Bark Sunbeam of New-Bedford » et « J.D.Thomson – Lost at sea 10 Jan.1860 » H.12cm Planche 8

157Globe terrestre par THOMAS, pied en bronze Art Déco avec demi méridien en laiton. C 1930. Diam:30cm

158Rare longue vue à trois tirages en carton et parchemin de type ''Semitecolot''. Bagues en corne. Bonne optique. L.30 à 75 cm Planche 9

159LW MOUCHOT 19ème siècle ''Portrait d'armateur avec globe terrestre et atlas'' Huile sur toile shd 80x65cm

160Diorama. Trois-mâts animé de personnages passant près d’une barque de pêche. Mer en coton peint. Art populaire de matelot fin 19ème siècle. 30x68cm

161Trumeau encadrement doré, miroir surmonté d’une peinture illustrant une scène de naufrage. 19ème siècle. 130x65cm

162Graphomètre signé Meurand ''Quai de l'horloge à Paris'' Modèle à quatre pinnules de visée. Fin 18ème siècle. Diam. 27cm

163Ivoire de Dieppe. Femme en buste. Socle d’origine en ébène et ivoire. 19ème siècle. H.13cm Planche 2

164Globe terrestre français vers 1860. Il pivote dans un cercle en laiton. Pied en bois quadripode supportant une table équatoriale avec calendrier et zodiaque. Diam. du globe 31 Diam. total. 48 H.45cm

165Demi coque de chantier d'un deux mâts « Le Niobé ». Construction par tranches de bois, peintes en noir au dessus de la flottaison. Décor à l'or sur l'arrière. 19ème siècle. L coque. 80 cm

166Coffre de marin en pin ciré, intérieur du couvercle peint d'une marine. Poignées latérales de transport en tressage. L. 95cm

167Maquette navigante d'une vedette du lac de Constance ''le Patricia Blitz'' motorisée par une chaudière à vapeur fonctionnelle L.90cm

168Eugène GRANDIN ''Le Charles Max'' Huile sur toile sbd situé Le Havre daté 1891 56x81

169Dent de cachalot polie et gravée d’un décor de trois-mâts, d’un aigle et du drapeau américain. Légendée « E. Pluribus unum » L.13cm Planche 8

170Maquette en ivoire de Dieppe 19ème siècle. Frégate armée de 12 canons animée de cinq personnages sur le pont. Voiles en ivoire. Présentée sous globe sur un socle en bois noir. L.16 H.13cm. Dimensions inhabituelles. Qq. Restaurations

171Boussole d'arpentage à visée latérale signée Canivet à Paris. 18ème siècle. 16x17,5cm

172H.VERMEULEN – Ecole hollandaise «Quatre-mâts» Huile sur toile s….. datée 1927 Qq. restaurations. 62x80cm

173Rose de compas signée Emile Duchemin dans son coffret avec pivots et notice. C 1870

174Grand coquillage en nacre Diam.22cm Planche 4

175Edouard ADAM « Portrait du vapeur mixte « Ville de Dijon » passant la cap de la Hève » Huile sur toile sbd datée 1912 56x90cm

176Bernard LACHEVRE « L’Océan et Le Lion Toulon 11.03.38 » Gouache sbd, située 33x50cm

177Diorama d'un quatre mâts sous voiles

178Petit bureau à cylindre en acajou avec filets et cornières en laiton surmonté de trois tiroirs qui se bloquent lorsque le cylindre esr fermé.L'abattant coulisse pour ouvrir le rideau et découvre tiroirs, plumier et sous main. 44x73 H.100cm

179Barre à roue en bois verni à huit manetons, moyeu en laiton. Diam. 105cm Planche 1

180Paire de sphères par Charles DIEN composée d'un planétaire à système terre lune et d'un globe terrestre daté 1853. Représentation des planètes par des billes d’ivoire. Méridien en laiton. Table en alliage. Pied en bois noirci. Diam. 26 H.47cm

181Rare baromètre de voyage par Chevallier. Tube à colonne de mercure. Graduations gravées sur laiton. Support acajou Planche 5

182J. CAMAREYT Plan d’optique du port du Havre. Lithographie gouachée. Sous verre. 64x97cm

183Modèle navigant d'un escorteur de la Marine immatriculé ''CH-2''. Moteur électrique et deux hélices. Bonne réalisation C 1950 L.98cm

184 ALéon HAFFNER « Quatre-mâts vu par le travers » Gouache au pochoir sbg 31x44cm

184 BLéon HAFFNER « Yacht vu par l’avant » Gouache au pochoir sbg 44x32cm

185Semainier en teck, poignées encastrables. 75x37 H.133cm

186Globe de table dressé par Berbot géographe et édité par Ikelmer. Cercle équatoriale et table méridienne en laiton gravé. 19ème siècle. Bel état d'origine. Diam. 30cm

187Important télescope militaire signé KRAUSS. Fort grossissement. Trois oculaires interchangeables. Il pivote sur une base avec réglage de hausse et de direction. Avec deux petits niveaux à bulle. L. 45cm

188Longue vue à trois tirages en laiton. Le corps est gainé d'acajou. Avec pare soleil. Bonne optique. Fin 19ème siècle. L. 22 à 60 cm

189Ecole française début 20ème siècle « Portrait du yacht « Le Sylphide » 1880-1901 » Huile sur panneau monogrammée C.G. 21x24cm

190Figure de proue en bois ciré représentant une sirène réalisée en quatre pièces assemblées. Fin 19ème siècle H. 132cm

191Boussole cadran solaire dans son boîtier en acajou avec couvercle. La boussole supporte un stylet-axe rabattable en forme d'oiseau. 19ème siècle 7x7cm

192Ecole anglaise vers 1900 « Portrait d’un grand quatre-mâts » Huile sur toile 50x77cm

193Coffre de voyage en camphrier. Poignées latérales en bronze, casier intérieur. 44x94 H.43cm

194Ecole hollandaise début 20ème siècle « Bateaux de pêche à quai dans une ville du Nord » Belle huile sur toile sbd Wilem Van …. 51x73cm

195Edouard Jacques DUFEU « Port à marée basse » Aquarelle sbd 23x35cm

196Commode vitrine en teck bicolore ouvrant par 5 tiroirs surmontés de deux panneaux vitrés rétractables. 60x41 H.153cm

197Buffet desserte en teck ouvrant par deux portes coulissantes surmontées de trois tiroirs.122x41 H.78cm

198Malle en camphrier cornée laiton. 88x42 H.42cm

199Salon de paquebot en teck à décor de sphères et barres laiton: banquette (145x80H.78cm) et deux fauteuils (83x80H.78cm)

199 bisGuéridon en teck reposant sur trois pieds droits reliés par une pièce circulaire, plateau en verre. Diam.61 H.46

200Belle maquette de trois mâts en bois et os. Coque creusée et peinte. Pont rapporté et verni, avec superstructures, ancres à poste. Deux canots. Barre à roue. Le gréement (mât, vergues, beaupré, bômes, hunes) est réalisé en os ainsi que la figure de proue. Présenté en diorama sur une mer en bois sculpté et peint. L. 56 cm

201Claude LE BAUBE « Trois-mâts » Huile sur panneau sbd 60x102cm. Légendée au dos par l’auteur « Trois mâts carré de la Cie Bordes rentrant en Loire…… le pilote passe à contre bord »

202Deux gravures 18ème siècle regouachées

202 A « Vaisseau de 1er rang portant pavillon d’amiral » Imp. A Paris chez Mondhard. Accidents. Cadre en pitchpin 39x50cm B « Vaisseau de 1er rang portant pavillon de vice amiral » Cadre en pitchpin 39x50cm

202 B « Vaisseau de 1er rang portant pavillon de vice amiral » Cadre en pitchpin 39x50cm

203Pantalonnière de cabine en acajou portant une plaque Everitt's patent Cabinet'' n° 9309/10 66x49cm H.89cm

204Baromètre enregistreur. Vitrine à cinq faces en verre, huit capsules ''de Vidi''. Bon état de fonctionnement. Début 20ème siècle 27x14cm

205Coque d'un bateau de pêche de type Sinagot. Bordées sur membrure. L'intérieur est bien exécuté avec planches amovibles, bancs de nage, barre franche, rames et mât démonté, béquilles d'échouage. Noyer teinté et verni. Belle réalisation de la fin du 19ème siècle. L. 65cm

206Rare globe à « relèvements célestes » par HUE & BRETEL et signé THOMAS. Montage en laiton avec système de blocage du globe. Cercle horizontal signé MALACRIDA opticien à Marseille. Fin 19ème siècle Diam.20 H.40cm Ces globes étaient utilisés pour l’étude de la navigation par les astres.

207Quatre petites coupes en ivoire tourné H.8cm

208Albert HIRTZ « Au pied des falaises du pays de Caux » Huile sur toile sbd 45x60cm

209Salutiano DUMOUCHEL « Bateaux au mouillage » Huile sur toile sbd 27x46cm

210Longue vue à trois tirages en laiton. Etui. Bonne optique. 19ème siècle

211Maquette d’agence du New Amsterdam en métal peint. Eclairage intérieur. Fabrication C. Dubbelman à Slikkerveer Hollande. L.115 P.15 H.28cm

212Bateau en bouteille. Cinq mâts en diorama sur une mer en mastic peint. Socle

213Transmetteur d'ordre de machinerie en laiton

214R. MENUET « Trois mâts barque vu par tribord » Aquarelle gouachée sbd 35x47cm

215Fred PAILHES « Sur le pont d’un remorqueur » Aquarelle sbd 60x48

216Graphomètre en laiton signé Chollet-Delamare à Paris. Coffret de transport et pied de présentation. 19ème siècle

217Trumeau en bois rechampi décoré d’une scène d’entrée de port peinte sur toile.19ème siècle. 80x55cm

218Carte du royaume de France datée 1724 par Sanson & Iaillots géographes du Roy. Rehauts d’aquarelle d’époque. Beau cartouche. Qq. Accidents dans la marge et à la pliure centrale 46x64cm

219Ecole française 19ème siècle « Barque de pêche devant un trois-mâts » Fine huile sur panneau 25x52cm

220Maquette de goélette à trois-mâts à coque bordée et pont latté. Travail d’art populaire. En l’état. L.88cm

221Globe terrestre signé L. Lebegue à Paris. Table équatoriale et cercle méridien en laiton. 19ème siècle. Diam. 25 H. 48cm

222Bureau de cabine en teck ouvrant par deux tiroirs en ceinture, pieds droits à entretoise. 93x60 H.79cm

223Fauteuil de bureau pivotant et inclinable sur pied central en teck

224Petit modèle de commode de marine en teck formée de deux coffres avec poignées latérales de portage. Ouvre par tiroirs à poignées rétractables. 68x39 H.83cm

225Mobilier de salon de paquebot comprenant une banquette (136x76 H.80) et 2 fauteuils (78x78 H. 80)

225 bisGuéridon rond à deux plateaux sur quatre pieds droits à entretoise. Diam.53 H.61cm

226Roland VAN LERBERGHE « Plage à marée basse » Gouache sbd 25x52 intitulée Normandie 1965

227Longue vue à trois tirages en laiton. 19ème siècle. Bonne optique

228Rare coffre de matelot en bois peint. L’intérieur est décoré de publicités de tabacs et de photographies de navire. Poignées en beau travail de matelotage. 19ème siècle. 40x87cm

229Baromètre à colonne de mercure. Cuve en verre soufflé. Deux thermomètres (alcool et mercure). Placage d'acajou. 19ème siècle

230MERIANO – Ecole provençale vers 1940 « Le port d’Antibes » Huile sur panneau sbd 27x38cm

231Maurice MELISSENT « Voilier sur son ber » Gouache sur papier marouflé sur panneau sbg 128x89cm

232Bateau en bouteille. Quatre mâts barque français sur une mer en mastic peint. Socle de présentation

233Sextant en bronze signé E.J. Puch South Shield dans son coffret en acajou

234Charles CERMACK « Bord de mer en Méditerranée» Huile sur toile sbd 15x26cm

235Edmond ADAM ,attribué à « Portrait d’un cargo mixte de la CHN » - Cie havraise de navigation. Huile sur toile 54x81cm

236Tabatière en ivoire sculpté décorée d’un personnage à cheval avec l’arrière d’un vaisseau. Beau travail fin 18ème siècle. L.9cm

237Equerre d'arpentage par Morin à Paris. Fentes de visée et graduations sur argent. Boussole argenté sur le dessus. H. 18cm

238Maurice MELISSENT ''La vague'' Aquarelle sbd 56x89cm

239Ecole italienne 19ème siècle «Pêcheurs remontant un gigantesque poisson» Fine gouache sur papier 31x45cm

240Compas de route à rose flottante, cuve en laiton montée à la cardan. Marque Kelvin, Bottomley & Baird Glasgow-London. Diam.30cm

241Maquette de yacht à gréement de ketch. Coque en bois peint. Mâts vernis. A sec de toile. Barre franche. C.1950 52x72cm

242Diorama en bouteille. Quatre mâts barque sur une mer en mastic peint. Socle de présentation

243W.H.PYNE 1802. Fine gravure à l’aquatinte illustrant des bateaux et des barques. 23x29cm

244Belle longue vue à trois tirages en laiton, gainé cuir et pare soleil 19ème siècle. L.83cm

245MARIN MARIE ''Trois mâts sous voiles'' Lithographie signée au crayon sb 47x60cm

246MARIN MARIE «Le bombardement de Mers el-kébir juillet 1940» Lithographie contresignée au crayon bd 36x67cm. Qq. Piqûres

247MARIN MARIE «Dakar 1940» Lithographie contresignée au crayon bd 36x67cm

248MARIN MARIE ''Marine'' Reproduction procédé Jacomet 15x26cm

249Montre de cloison. Support en bord décoré de cordage. Diam.23cm. Début 20ème siècle

250Compas en bronze noirci monté à la cardan Henry Browne & Son Barking and London .Diam. 25cm

251Armoire de toilette en acajou ouvrant par une porte à miroir inclinable découvrant un rangement avec étagère à fuseaux et tiroir. H.48cm

252CLAIRE du HOURDEL « Navire passant les digues du port du Havre » Huile sur toile sbd 33x55cm

253Compas d'embarcation en bronze et laiton monté à la cardan. Support en bois Diam. 16cm

254Ecole italienne ''Vue de nuit d'une flotille devant le Vésuve'' Gouache 46x67cm

255Sextant en laiton de fabrication allemande marqué W.Ludolph à Bremenhaven. 20ème siècle

256 AEugène HIEBLOT ''Clipper au soleil couchant'' Huile sur panneau sbd 19x37cm

256 BEugène HIEBLOT ''Côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg datée 1942 25x30cm

256 CEugène HIEBLOT ''Le Raz de Sein'' Huile sur panneau sbg datée 36, située bd 23x43cm

257Bureau dos d'âne en teck à deux coffres ouvrant par deux grands et deux petits tiroirs et un abattant. Poignées latérales de portage 90x46 H.103cm

258Petit cabinet en teck présentant un vantail, deux tiroirs et deux étagères.75x45 H.78cm

259KARINE ''Bateau de pêche au port'' Huile sur toile sbd 50x100cm

260Loch en laiton complet : compteur, deux poissons, volant. Fabrication japonaise. En coffret bois

261Sujet en régule représentant un marin tenant une lampe tempête intitulé ''Tempête'' H.51cm

262Six chaises de pont pliantes en teck et assises cannées

263Commode à deux coffres en teck ouvrant par 5 tiroirs à encadrement de palissandre (3 grands et 2 petits) 96x42 H.106cm

264Paire de chevets de marine ouvrant par 4 tiroirs moulurés 50x40 H.52cm

265Quatre reproductions de voiliers. Sous verre

266VEUILLERMET « Barque de pêche tirée sur une plage » Huile sur carton sbg datée 1923 32x40cm

267Albert SEBILLE ''Bâtiment de guerre sur une mer formée'' Huile sur toile sbd 45x37cm

268Bernard LACHEVRE « Le bateau de Trouville-Le Havre » Aquarelle sbd 13x9cm

269Cabinet vitrine en teck à deux portes et deux tiroirs 76x38 H.117cm

270Porte de cabine en pin, hublot en laiton 62x15 H.140cm

271Malle en camphrier cornée laiton 70x34 H.31

272Petit cabinet en teck ouvrant par 4 panneaux (2 grands et 2 petits), piétement droit à entretoise, côtés moulurés. 61x45 H.89

273Bibliothèque en teck 4 panneaux vitré, deux coulissants, deux rabattables 43x80 H.119

274Six fauteuils de bridge teck et cannage

275Meuble de métier ouvrant par 12 tiroirs

276Cabinet en teck ouvrant par deux vantaux et sept tiroirs dont un plus grand

300Messageries Maritimes Affiche par Tessier ''Your freight in safe hand''

301Messageries Maritimes Affiche par Sandy Hook ''Champolion devant le shinx'' version anglaise

302Messageries Maritimes Affiche par Antral ''The french round the world line''

303Messageries Maritimes Rince doigts en métal argenté

304Messageries Maritimes Cadre à photos en forme de bouée. Souvenir 5 juin 1902 pour le navire Annam. Diam:28cm

305Club Méditerranée I - Ateliers et chantiers du Havre''Silhouette et vue des différents ponts en coupe'' 59x40cm

306Club Méditerranée I - Ateliers et chantiers du Havre Quatre fauteuils club en skaï bleu

307Eugène HIEBLOT ''Le paquebot le Formose - Chargeurs Réunis'' Huile sur toile sbg 30x45cm

308Marthe BARBANCE ''Histoire de la CGT '' jaquette ill. par Albert Brenet

309CGT France 1912 Six assiettes à huîtres en porcelaine blanche filet ocre Haviland Limoges, monogramme au centre

309 bisCGT France 1912 Rince doigt en métal argenté martelé Diam.13.5cm

310CGT – Paquebot NORMANDIE Ecole française « Le paquebot Normandie » Huile sur panneau 34x100cm. Eclats

311CGT – Paquebot NORMANDIE Plan coupe du paquebot Normandie. Sous verre 30x124cm

311 bisCGT – Paquebot NORMANDIE Deux pots de chambre classe touriste en porcelaine de Limoges GDA

312CGT – Paquebot NORMANDIE Menu du Club des Cent du 16 juillet 1935. Sous verre double face avec ruban

312 bisCGT – Paquebot NORMANDIE Plan de bord offert aux passagers de 1ère classe

313Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Grande cafetière H.15cm

314Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Moulin à poivre Diam:4 H.6,5cm (choc à la base)

315Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Petite cafetière H.

315,01Orfèvrerie Christofle du service Atlas en métal argenté, service de 1ère classe par Luc Lanel, monogramme rond : Onze fourchettes

316Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Légumier rectangulaire 28x22cm

317Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Cafetière 0,30l

318Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Plat à cloche carré

319Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Plat carré 27cm

320Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Légumier carré et son couvercle 22cm

321Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Six fourchettes de table

322Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Six cuillères de table

323,01Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Porte cure-dent

323,02Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly en métal argenté, service de 2ème deuxième classe, chiffré : Seau à glaçons

324CGT - Paquebot LIBERTE 1950 : douze couteaux de table en métal argenté Christofle

325CGT : plan coupe du paquebot Antilles par Michel Lezla 1955. Sous verre 61x116cm

326CGT : deux affiches d’agence illustrées par MARIN MARIE représentant les paquebots

327D'après MARIN MARIE ''Le paquebot Antilles'' Affiche d'agence encadrée 41x65cm

328Eugène HIEBLOT ''Portrait du Champlain'' Huile sur panneau sbg 25x48CM

330Maquette de paquebot de la CGT, coque en bois creusé et repercé pour les hublots. Superstructures en bois peint. Quatre hélices en laiton. Travail d’amateur C.1950 L.90cm

331Maquette du paquebot Colombie après refonte de 1949 L.150cm

331bisMaquette du paquebot Liberté en bois collé réalisée au 200ème L.120cm

332CGT d’après MARIN MARIE « Le Liberté » Affiche d’agence sous verre. 54x77cm

333CGT - LIBERTE : chauffeuse en tapisserie d'Aubusson provenant du grand salon de 1ère classe décoré par SPADE

334D'après MARIN MARIE - deux affiches de la CGT représentant le paquebot Ile de France en mer et entrant dans le port de New York

335CGT : plan coupe du paquebot Ile de France. Sous verre. 29x115cm

336D'après Albert SEBILLE ''Le paquebot Ile de France à New York'' Affiche d'agence dans son cadre d'origine avec ses plaques en laiton gravé 44x63cm

337D'après MARIN MARIE ''Ile de France'' Affiche d'agence encadrée

338Maurice LE DELEY . Chromolithographie de la CGT représentant le paquebot « Le Paris » 48x75cm

339D'après Albert SEBILLE . Coupe longitudinale du paquebot Paris. Affiche d'agence

340CGT - DE GRASSE. Menu du 15.10.1947 dédicacé par Maurice Chevalier

341CGT – LIBERTE. Deux chauffeuses de 1ère classe par Dominique

342CGT - COLOMBIE. Deux fauteuils de pont châssis tubulaires laqués, assises, dossiers et accotoirs en toile ocre. Production Tubauto Levallois

343CGT. Calendrier perpétuel illustré par Bouvard représentant plusieurs paquebots

344CGT. Affiche illustrée par BRENET pour le paquebot Antilles. Déchirures, pliures

345CGT - ILE DE FRANCE. Table à jeu à plateau réversible. Plateau : 70x70cm H.74cm

346CGT : plan coupe du paquebot SS France par Michel Lezla 1961. Sous verre 38x118cm

347CGT - CGM : Affiche du France d’après MARIN MARIE. Sous verre. 48x68cm

347CGT : jeu de construction du paquebot France. Distribué à bord lors des traversées

348FRANCE : coupe sur pied à anses en métal argenté. H.19cm

349FRANCE 1ère classe. Cinq déjeuners avec sous-tasses en porcelaine blanche

350LIBERTE 1950. Deux seaux à champagne à anses en métal argenté Christofle marqués CGT. Diam. 19 H.20,5 cm

351LA PROVENCE 1906. Cafetière grand modèle en métal argenté Christofle marquée CGT. H.24cm

352LIBERTE 1950. Bannette à pain ovale en métal argenté ajouré Ercuis marqué CGT. 30x19cm

353FRANCE. Médaille en bronze éditée pour la mise en service du paquebot du paquebot

354CGT. Six chopes en verre monogrammées

355France . Coupe en métal argenté

356GCT . Casier à bouteille en bois

356DE GRASSE. Coupe en métal argenté

357CHARGEURS REUNIS. Cendrier en verre moulé, marqué

358CGT. Calendrier de 1992 illustré par Paul COLIN « Le Havre-Southampton »

358 bisCGT. Affiche illustrée par Paul COLIN « Atlantique Pacifique Méditerranée » 100x60

359FRANCE. Six coupes à champagne en cristal monogrammées sous le pied

360CGT Verrerie variée : 1 verre de l’Ile de France, 1 verre à whisky, 1 verre à eau d’équipage, 1 verre à pied, 1 pichet de 25cl, 1 choppe du France 1912 , 1 broc en cristal Saint Louis du Liberté (accident)

361CGT France 1912. Deux poêlons en métal nickelé Diam.16cm

362CGT France 1962. Quatre verres à dégustation en cristal 1ère classe

363CGT French Line. Carte des tabacs et carte des vins

364CGT. 3 insignes émaillés (2 du Normandie, 1 d’infirmerie)

365Cie UNITED STATES LINES. Menu du SS America du 5.02.1961 dans une jaquette de la compagnie

366URSS : casquette d’officier de marine

367Etagère de toilette de yacht en acajou avec abattant H.70 L.45cm

368Deux hublots ouvrants en bronze. Diam. 30cm

369SUDRE. Matelot adossé à un mât décoré de pavillons. Objet décoratif en aluminium peint

Frais de vente : 17%