| 1 | | Bracelet en or jaune mailles olive. 10,77 grs
| 2 | | Collier en or jaune motif orné de petits diamants 3,41 grs
| 3 | | Broche barette en or gris agrémentée de roses et de perles. 5gr3
| 4 | | Long sautoir de perles de culture blanches
| 5 | | Montre de col en or jaune ornée d'un important monogramme LM. Poids brut 28 grs (fonctionne)
| 6 | | Importante bague en or jaune (9 kt) sertie de 30 diamants totalisant 1,50ct env. 8,66gr
| 7 | | Paire de boucles d’oreilles en or jaune formée chacune de trois motifs marguerites sertis de saphirs (6.30cts au total) entourés de diamants TM (2cts)
| 8 | | Collier draperie en or jaune à motifs baguettes. 46,80gr
| 9 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un rubis ovale, 3,40ct environ porté par deux pavages de diamants, poids :8,3gr.
| 10 | | Gourmette en or jaune mailles fantaisie 31,54gr
| 11 | | Bague rivière en or blanc sertie d’une ligne de 9 diamants navette encadrés de deux lignes de 18 diamants baguettes totalisant environ 1.20ct. Pontet joliment ouvragé
| 12 | | Collier en jaune à mailles gourmette guilloché, fermoir 38,55gr
| 13 | | Bague jonc en or jaune centre émeraude ovale 1.50ct rehaussée de 18 diamants en pavage (0.50ct)
| 14 | | Importante broche en or jaune en forme de fleurs sertie de diamants et d'une ligne de rubis calibrés. 23,71gr
| 15 | | Bague en or jaune centre saphir ovale 2,50ct environ dans un rang de brillants enserrés par deux diamants princesse portés par quatre saphirs cabochon . 8,7gr.
| 16 | | Médaille en or jaune Vierge couronnée. 8,66 grs sur chaîne en or jaune 4,25gr
| 17 | | Importante bague moderne en or jaune centre quartz jaune facetté de 10cts encadré de deux topazes bleues de 3.60cts
| 18 | | Gourmette américaine en or jaune. 29,29gr
| 19 | | Sautoir 1930 de perles de corail naturel portant un pompon de petites perles de corail
| 20 | | Bague marguerite en or jaune centre saphir 2,20 cts entouré de 12 diamants totalisant 0,90
| 21 | | Bracelet articulé en or jaune et blanc. 23,04gr
| 22 | | Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille brillant pesant 3,42ct sur une monture signée BOUCHERON Couleur H. pureté SI
| 23 | | Médaille en or jaune et émail
| 24 | | Collier bayadère de 6 rangs de perles retenant un motif papillon en or jaune pavé de diamants, fermoir en or jaune
| 25 | | Bague ruban en or gris centrée d'un saphir ovale de 2,80cts environ épaulé par deux pavages de brillants totalisant 1,50ct environ. 7,3gr.
| 26 | | Gourmette à or jaune à sept breloques 88,18gr
| 27 | | Bracelet en or blanc serti de 12 fleurettes en émeraudes (11cts) reliées par une ligne de diamants (0.50cts)
| 28 | | Bracelet en argent orné de 22 citrines ovales
| 29 | | Bague marguerite carrée sertie d’un rubis probablement birman pesant 3cts dans un entourage de 14 + 2 diamants TM totalisant 0.90cts
| 30 | | Bracelet turquerie en or jaune orné de turquoises cabochons 42,75gr
| 31 | | Collier chaîne en or gris retenant un motif coeur serti de 12 diamants TM (0,60ct env.)
| 32 | | Broche pendentif en or jaune ornée d'une importante citrine 20,96gr
| 33 | | Bague jonc en or blanc côtelé sertie d’un important saphir jaune de 3.30cts souligné de deux lignes de diamants (0.50cts)
| 34 | | Bague en or jaune sertie d'un rubis ovale de 6,50cts environ enserré de dix brillants totalisant 2cts environ. 11,2gr.
| 35 | | Long sautoir de perles de culture tutti frutti,orients naturels, diamètre : 8mm
| 36 | | Broche en or blanc en forme de volute sertie de deux lignes de 40 diamants réunies sur un diamant central TM d'env. 0,40ct
| 37 | | Bague en or jaune centre important saphir rectangulaire à pans env. 4cts entouré de 14 diamants TM totalisant 0,70ct
| 38 | | Belle broche en or jaune ciselé et découpé en forme de feuillage rehaussé de 6 diamants 18gr
| 39 | | Bracelet en or jaune mailles grains de riz très beau fermoir étrier serti de diamants et de rubis 47,23gr
| 40 | | Chaîne et pendentif en or jaune orné d'un diamant taille poire pesant 1,22ct couleur J-K pureté VVS. poids :3gr.
| 41 | | Montre bracelet d'homme tout or marque CONCORD poids brut 95,04
| 42 | | Bague marguerite en or ornée en son centre d’une superbe émeraude de Colombie taille rectangulaire 1.85ct entourée de 8 + 2 diamants TM totalisant 2.30cts très vifs
| 43 | | Fin bracelet en or jaune souple rehaussé de 4 diamants alternés de 7 émeraudes. 20,5 gr
| 44 | | Bague en or jaune centre rubis ovale de 4cts environ épaulé de quatre diamants. 6,3gr.
| 45 | | Bague en or gris centre diamant ovale pesant 1,80ct environ entouré de huit diamants totalisant 1,20ct environ. poids :5,8gr.
| 46 | | Collier voile alterné de perles
| 47 | | Croix en or blanc sertie de 21 saphirs jaunes 2.40cts et de 66 diamants TM (1ct) Présentée sur une chaîne en or blanc
| 48 | | Importante bague marguerite en or centre saphir de Ceylan 6.90cts entouré de 12 diamants TM 1.50ct
| 49 | | Bague de la maison PIAGET en or jaune formée de deux anneaux, l'un serti de 7 diamants pivotant sur un autre plus large. 12,7 grs
| 50 | | Parure de marque O.J.PERRIN cmprenant un bracelet plat et une paire de clips d'oreilles en or jaune sertis de diamants taille brillant et taille baguette. poids:67,7 gr.
| 51 | | Bague toi et moi en or gris ornée de deux diamants taille coeur, l'un blanc pesant 0,70c couleur E pureté SI2, l'autre pesant 0,91 ct de couleur fancy color. Certifiés par le Laboratoire H.R.D. poids :5gr.
| 52 | | Long sautoir de perles de culture baroquées couleur dorée
| 53 | | Bague boule en or jaune sertie de saphirs facettés et de 6 diamants étoilés. 10,03 gr
| 54 | | Très beau bracelet articulé en or blanc serti de diamants baguettes et ronds pour un total de 3.70cts
| 55 | | Collier ras du cou mailles gourmette en or de trois couleurs. Maison FRED Paris. 77,28gr
| 56 | | Bague en or jaune centre saphir ovale entouré de diamants baguettes en soleil
| 57 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un rubis ovale de 3cts environ épaulé de deux lignes de trois brillants de part et d'autre. 5,8gr.
| 58 | | Collier draperie en or jaune à motifs baguettes. 50,28gr
| 59 | | Bague moderne en or blanc formée de deux motifs pavés de diamants reliés par une ligne de 9 diamants baguettes. Poids total des diamants : 1.75ct
| 60 | | Importante broche ancienne en or jaune émaillé sertie de neuf diamants couleur champagne taillés en rose totalisant environ 4 ct. Poids 19,9 grs
| 61 | | Gourmette de la Maison MELLERIO en or jaune guilloché mailles oblongues. 61,13gr
| 62 | | Montre bracelet « FAVRE LEUBA » en plaqué or, bracelet cuir
| 63 | | Gourmette en or jaune mailles forçat. 23,56 grs
| 64 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir serti clos dans un entourage de 12 diamants TM
| 65 | | Collier de la Maison BOUCHERON , chaîne torsadée en or jaune retenant un motif de quatre marguerites en dégradé serties de rubis et de diamants. 17,04gr
| 66 | | Broche papillon en or jaune ornée de quatre diamants cognac entourés d'une ligne de diamants princesse et bordés de deux ailes de diamants tapers total : 3cts environ. 6,5gr.
| 67 | | Bague jonc en or blanc ornée d’un saphir jaune serti clos 3.30cts sur un pavage de diamants
| 68 | | Gourmette en or jaune agrémentée de 6 breloques. Poids brut 101,33gr
| 69 | | Bague toi et moi 1930 en or jaune et platine sertie de deux diamants demi taille environ 0,90 ct chacun rehaussé de deux lignes de diamants taillés en roses 4,5 grs
| 70 | | Gourmette en or jaune mailles plates 10,9 grs
| 71 | | Imposante bague en or gris ornée en son centre d'une émeraude à pans coupés pesant 7cts environ entourée et épaulée de diamants. 15,6gr.
| 72 | | Broche en or jaune six voltutes ornées de 4 émeraudes cabochons et 19 diamants. 32,92gr
| 73 | | Bague rivière en or blanc centre saphir de Ceylan taille ovale 3.60cts épaulé de 2X3 diamants ronds TM 0.75ct
| 74 | | Montre de dame des années 50 en or jaune, bracelet souple à motifs de chevrons, cadran rond soutenu de deux barrettes avec roses . Travail suisse Poids brut 25 grs
| 75 | | Bague rivière en or gris motif central marguerite de sept diamants monture pavée de petits diamants en rosace 3,30 grs
| 76 | | Collier de quatre rangs de 260 perles de culture 6x6.5mm rehaussées de 4 perles en rubis. Fermoir et barrettes intermédiaires en or jaune.
| 77 | | Bague fleur en or gris formée de pétales de saphirs jaunes bordés de brillants. 13gr.
| 78 | | Bracelet en or jaune. 69,3gr
| 79 | | Bague boule en or jaune centrée d'un rubis ovale de 4cts environ dans une étoile diamantée sur un pavage de diamants totalisant 2cts environ. poids :12,3gr.
| 80 | | Bracelet ligne en argent orné d'améthystes ovales.12gr.
| 81 | | Alliance en or gris sertie de 21 diamants
| 82 | | Pendentif en or jaune serti d'un imposant rubis ovale d'env. 12cts bordé de 18 brillants, bélière ornée d'un diamant. Total des diamants 2cts20 environ. poids :8,2gr.
| 83 | | Paire de pendants d’oreilles en or blanc sertis de diamants blancs, rosés et cognac
| 84 | | Collier de perles baroques retenant un motif en or jaune serti de rubis navettes et de diamants ronds et baguettes. 20,27gr
| 85 | | Collier aérien de perles de culture sur 18 rangs
| 86 | | Bague en or gris sertie d'un rubis ovale de 3ct environ entre deux palmettes diamantées. poids :5,7gr.
| 87 | | Gourmette en or jaune amati mailles rondes. 14,80 grs
| 88 | | Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ (Doit au contrôle)
| 89 | | Bague rectangulaire à pans centre saphir de 2.50cts entouré de 20 diamants TM totalisant 0.70ct
| 90 | | Paire de dormeuses en or gris et jaune sertie chacune d’un diamant de 0,40 ct demi taille retenu par deux petits diamants
| 91 | | Gourmette à mailles plates or jaune. 92,29gr
| 92 | | Bague rivière en or blanc sertie d’un rubis probablement birman de 3cts épaulé de chaque côté de 3 diamants ronds TM totalisant environ 0.80cts
| 93 | | Alliance en or jaune sertie de 11 émeraudes alternées de 11 diamants. 2,91gr
| 94 | | Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.
| 95 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir serti clos épaulé de 12 diamants. 7,98gr
| 96 | | Ravissant collier ras du cou en or jaune et blanc. 33,86gr
| 97 | | Bague écusson or jaune centre émeraude 1,70cts environ entouré de 36 diamants totalisant environ 0,45ct
| 98 | | Paire de pendants d’oreilles en breloques serties chacune d’un diamant d’environ 0,40ct, retenu par une ligne de 9 diamants
| 99 | | Montre de dame BAUME ET MARCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs
| 100 | | Bague en or festonnée centre saphir serti clos 2.90cts entouré de 12 + 2 diamants TM totalisant 0.80ct
| 101 | | Deux paires de BO en or jaune ornées de perles poids brut: 2,80gr
| 102 | | Bague jonc or blanc sertie de 7 diamants sertis en étoile. 9,82gr
| 103 | | Deux paires de BO or jaune et saphirs 3,22 grs
| 103 | | Collier mailles gourmette plates avec motif central serti de diamants. 108,73gr
| 104 | | Montre de dame bracelet métal marque GUESS
| 105 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis rond de 4,20ct environ entre deux motifs diamantés. 5,4gr.
| 106 | | Bague jonc en or jaune à motif étoilé de brillants surmontés dun saphir cabochon. 11,20 gr
| 107 | | Deux paires de pendants d'oreilles en or jaune et breloques de perles poids brut: 2,70gr
| 108 | | Bague en or jaune à pans centre saphir ovale dans un double entourage de diamants
| 109 | | Collier voile alterné de perles
| 110 | | Collier de perles culture. Fermoir or jaune
| 111 | | Bague moderne en or jaune ornée d'une émeraude (accident) Signée G. Albert à Genève 11,58gr
| 112 | | Deux paires de BO en or jaune (une attache manquante) + paire puces oreills or jaune petits brillant 3,81gr
| 113 | | Bague godronnée en or jaune sertie d'une citrine taillé en cœur rehaussée de deux petits diamants. 15,55gr
| 114 | | Bague or jaune pièce mexicaine 4,73 grs
| 115 | | Paire de pendants d'oreilles en argent orné chacun de trois péridots
| 116 | | Bague jonc en or gris centrée d'un saphir ovale entre deux brillants 4,6gr.
| 117 | | Bague or jaune topaze bleue 2,88gr
| 118 | | Paire de B.O. or jaune et perles de culture 8/8.5mm
| 119 | | Alliance en or jaune 3,30 grs
| 120 | | LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la mèche longue. 1652. Saint Lô
| 121 | | ESPAGNE Ferdinand VI, 2 scudi or. 1758
| 122 | | BELGIQUE 20 Francs or, Léopold II. 1867
| 123 | | MEXIQUE 2 Pesos or. 1920
| 130 | | Coquetier argent massif. Minerve. 45gr
| 131 | | Bécasse en argent massif. Minerve. 170gr
| 132 | | Cuillère saupoudreuse en argent massif 50 grs
| 133 | | Timbale tulipe argent massif décor de godrons. Minerve. 115gr
| 134 | | Plat creux ovale en argent massif bordure filets et contours. Minerve. 1105gr. L :40cm
| 135 | | Cuill7re saupoudreuse argent massif Minerve 50gr
| 136 | | 12 couverts à poisson modèle uniplat en argent massif. minerve. 1380gr
| 137 | | Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Poinçon Minerve 560 grs
| 138 | | Verseuse Empire en argent, piétement tripode griffe à attaches de palmettes, corps mouluré, bec verseur à tête d’oiseau, prise de couvercle bouton ? Anse en bois noir. 620gr
| 139 | | Dessous de bouteille décor filets & contours. Argent massif Minerve. 200gr
| 140 | | Timbale tulipe sur piédouche en argent massif à décor de godrons. Paris 1784-1786. 145gr
| 141 | | Six petites cuillères décor feuilles d'acanthe en argent massif Minerve 150 grs
| 142 | | Sujet représentant un chien de chasse et un lièvre près d’une barrière. Argent massif. Minerve. 325gr
| 143 | | Cafetière en argent massif, piétement tripode à patins, bec verseur en forme de bec de canard, manche en bois. Travail de Genève d’époque 18ème S. 540gr
| 144 | | Ménagère en argent massif de la Maison PUIFORCAT en coffret de chêne. Modèle Louis XVI filets et rubans croisés. Minerve. 95 pièces totalisant 4180gr. 18 couverts de table, 11 couverts à dessert + 1 cuillère, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table et
| 144 | | Ménagère en argent massif de la Maison PUIFORCAT en coffret de chêne. Modèle Louis XVI
filets et rubans croisés. Minerve. 95 pièces totalisant 4180gr. 18 couverts de table, 11
couverts à dessert + 1 cuillère, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table et 12 couteaux à
dessert manches ébène
dessert manches ébène
| 145 | | 11 cuillères en argent massif ciselé 2 modèles
| 146 | | Louche en argent massif vermeillé, recensé au cygne, 180gr
| 147 | | Casserole en argent massif. Minerve. 150gr
| 148 | | Légumier rond couvert à pans. Minerve. 1390gr
| 149 | | Pelle à poisson en argent massif ciselé. Ier coq (1798-1809), manche bois noir
| 150 | | Service à thé quatre pièces en argent massif à fonds plats, prises des couvercles en boutons de fleurs et anses en bois. Minerve. 1570gr
| 151 | | Timbale droite en argent massif bords filets. Minerve. 75gr
| 152 | | Couvert en argent vermeillé comprenant trois pièces et couteau. Angleterre fin 18 ème S. dans coffret en marocain rouge
| 153 | | Sac en côte de mailles argent massif . Sanglier460 gr
| 154 | | Verseuse égoïste en argent massif à fond plat. Minerve. 130gr
| 155 | | Plat rond en argent massif. Minerve. 710gr
| 156 | | Taste vin en argent massif d’époque 18ème S. 90gr
| 157 | | Douze couverts en argent massif Minerve modèle filet contour 2040 grs
| 158 | | Ménagère 37 pièces en coffret marocain, modèle uniplat avec médaillon Louis XVI. Minerve
| 159 | | Couvert à découper et un manche à gigot modèles Louis XV manche argent fourré
| 160 | | Eléphant en argent massif. Minerve 505gr
| 161 | | Chocolatière égoïste en argent massif Minerve. 150gr
| 162 | | Chat en argent massif. Minerve. 495gr
| 163 | | Dessous de bouteille décor filets & rubans croisés. Argent massif Minerve. 115gr
| 164 | | Boucle de chaussure en argent massif. Poinçon 18ème
| 165 | | Belle ménagère en argent massif modèle filet comprenant 12 couverts de table et une louche 2,4 Kgs
| 166 | | 14 couverts de table en argent massif. Poinçon Minerve 2100 grs
| 167 | | Corbeille ovale en argent ajouré entièrement gravé de feuillages et de fleurs, le fond appliqué d'un motif lyre entre deux oiseaux branchés, les prises décorées d'agrafes, Vienne 1840, Poids brut: 304gr,
| 168 | | Douze petites cuillères souvenir en argent divers modèles 140 grs
| 169 | | (174) Vingt quatre petites cuillères souvenir en argent divers modèles 298 grs
| 171 | | 6 petites cuillères en argent en coffret
| | | Poupée SFBJ, tête porcelaine JUMEAU, bouche fermée H : 60