BIJOUX – ARGENTERIE – IVOIRES

Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or (PIAGET), montres (HERMES, BAUME & MERCIER, FAVRE-LEUBA), perles. Verseuse Suisse 18ème S., verseuse Empire, ménagère PUIFORCAT Poupée SFBJ, tête porcelaine JUMEAU, bouche fermée H : 60

Lundi 28 mai 2007 à 20h30

Samedi 26 et Dimanche 27 de 10h à 12h, Lundi 28 de 10h à 12h et de 14h à 17h

1Bracelet en or jaune mailles olive. 10,77 grs

2Collier en or jaune motif orné de petits diamants 3,41 grs

3Broche barette en or gris agrémentée de roses et de perles. 5gr3

4Long sautoir de perles de culture blanches

5Montre de col en or jaune ornée d'un important monogramme LM. Poids brut 28 grs (fonctionne)

6Importante bague en or jaune (9 kt) sertie de 30 diamants totalisant 1,50ct env. 8,66gr

7Paire de boucles d’oreilles en or jaune formée chacune de trois motifs marguerites sertis de saphirs (6.30cts au total) entourés de diamants TM (2cts)

8Collier draperie en or jaune à motifs baguettes. 46,80gr

9Bague jonc en or jaune ornée d'un rubis ovale, 3,40ct environ porté par deux pavages de diamants, poids :8,3gr.

10Gourmette en or jaune mailles fantaisie 31,54gr

11Bague rivière en or blanc sertie d’une ligne de 9 diamants navette encadrés de deux lignes de 18 diamants baguettes totalisant environ 1.20ct. Pontet joliment ouvragé

12Collier en jaune à mailles gourmette guilloché, fermoir 38,55gr

13Bague jonc en or jaune centre émeraude ovale 1.50ct rehaussée de 18 diamants en pavage (0.50ct)

14Importante broche en or jaune en forme de fleurs sertie de diamants et d'une ligne de rubis calibrés. 23,71gr

15Bague en or jaune centre saphir ovale 2,50ct environ dans un rang de brillants enserrés par deux diamants princesse portés par quatre saphirs cabochon . 8,7gr.

16Médaille en or jaune Vierge couronnée. 8,66 grs sur chaîne en or jaune 4,25gr

17Importante bague moderne en or jaune centre quartz jaune facetté de 10cts encadré de deux topazes bleues de 3.60cts

18Gourmette américaine en or jaune. 29,29gr

19Sautoir 1930 de perles de corail naturel portant un pompon de petites perles de corail

20Bague marguerite en or jaune centre saphir 2,20 cts entouré de 12 diamants totalisant 0,90

21Bracelet articulé en or jaune et blanc. 23,04gr

22Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille brillant pesant 3,42ct sur une monture signée BOUCHERON Couleur H. pureté SI

23Médaille en or jaune et émail

24Collier bayadère de 6 rangs de perles retenant un motif papillon en or jaune pavé de diamants, fermoir en or jaune

25Bague ruban en or gris centrée d'un saphir ovale de 2,80cts environ épaulé par deux pavages de brillants totalisant 1,50ct environ. 7,3gr.

26Gourmette à or jaune à sept breloques 88,18gr

27Bracelet en or blanc serti de 12 fleurettes en émeraudes (11cts) reliées par une ligne de diamants (0.50cts)

28Bracelet en argent orné de 22 citrines ovales

29Bague marguerite carrée sertie d’un rubis probablement birman pesant 3cts dans un entourage de 14 + 2 diamants TM totalisant 0.90cts

30Bracelet turquerie en or jaune orné de turquoises cabochons 42,75gr

31Collier chaîne en or gris retenant un motif coeur serti de 12 diamants TM (0,60ct env.)

32Broche pendentif en or jaune ornée d'une importante citrine 20,96gr

33Bague jonc en or blanc côtelé sertie d’un important saphir jaune de 3.30cts souligné de deux lignes de diamants (0.50cts)

34Bague en or jaune sertie d'un rubis ovale de 6,50cts environ enserré de dix brillants totalisant 2cts environ. 11,2gr.

35Long sautoir de perles de culture tutti frutti,orients naturels, diamètre : 8mm

36Broche en or blanc en forme de volute sertie de deux lignes de 40 diamants réunies sur un diamant central TM d'env. 0,40ct

37Bague en or jaune centre important saphir rectangulaire à pans env. 4cts entouré de 14 diamants TM totalisant 0,70ct

38Belle broche en or jaune ciselé et découpé en forme de feuillage rehaussé de 6 diamants 18gr

39Bracelet en or jaune mailles grains de riz très beau fermoir étrier serti de diamants et de rubis 47,23gr

40Chaîne et pendentif en or jaune orné d'un diamant taille poire pesant 1,22ct couleur J-K pureté VVS. poids :3gr.

41Montre bracelet d'homme tout or marque CONCORD poids brut 95,04

42Bague marguerite en or ornée en son centre d’une superbe émeraude de Colombie taille rectangulaire 1.85ct entourée de 8 + 2 diamants TM totalisant 2.30cts très vifs

43Fin bracelet en or jaune souple rehaussé de 4 diamants alternés de 7 émeraudes. 20,5 gr

44Bague en or jaune centre rubis ovale de 4cts environ épaulé de quatre diamants. 6,3gr.

45Bague en or gris centre diamant ovale pesant 1,80ct environ entouré de huit diamants totalisant 1,20ct environ. poids :5,8gr.

46Collier voile alterné de perles

47Croix en or blanc sertie de 21 saphirs jaunes 2.40cts et de 66 diamants TM (1ct) Présentée sur une chaîne en or blanc

48Importante bague marguerite en or centre saphir de Ceylan 6.90cts entouré de 12 diamants TM 1.50ct

49Bague de la maison PIAGET en or jaune formée de deux anneaux, l'un serti de 7 diamants pivotant sur un autre plus large. 12,7 grs

50Parure de marque O.J.PERRIN cmprenant un bracelet plat et une paire de clips d'oreilles en or jaune sertis de diamants taille brillant et taille baguette. poids:67,7 gr.

51Bague toi et moi en or gris ornée de deux diamants taille coeur, l'un blanc pesant 0,70c couleur E pureté SI2, l'autre pesant 0,91 ct de couleur fancy color. Certifiés par le Laboratoire H.R.D. poids :5gr.

52Long sautoir de perles de culture baroquées couleur dorée

53Bague boule en or jaune sertie de saphirs facettés et de 6 diamants étoilés. 10,03 gr

54Très beau bracelet articulé en or blanc serti de diamants baguettes et ronds pour un total de 3.70cts

55Collier ras du cou mailles gourmette en or de trois couleurs. Maison FRED Paris. 77,28gr

56Bague en or jaune centre saphir ovale entouré de diamants baguettes en soleil

57Bague jonc en or jaune sertie d'un rubis ovale de 3cts environ épaulé de deux lignes de trois brillants de part et d'autre. 5,8gr.

58Collier draperie en or jaune à motifs baguettes. 50,28gr

59Bague moderne en or blanc formée de deux motifs pavés de diamants reliés par une ligne de 9 diamants baguettes. Poids total des  diamants : 1.75ct

60Importante broche ancienne en or jaune émaillé sertie de neuf diamants couleur champagne taillés en rose totalisant environ 4 ct. Poids 19,9 grs

61Gourmette de la Maison MELLERIO en or jaune guilloché mailles oblongues. 61,13gr

62Montre bracelet « FAVRE LEUBA » en plaqué or, bracelet cuir

63Gourmette en or jaune mailles forçat. 23,56 grs

64Bague en or blanc ornée d'un saphir serti clos dans un entourage de 12 diamants TM

65Collier de la Maison BOUCHERON , chaîne torsadée en or jaune retenant un motif de quatre marguerites en dégradé serties de rubis et de diamants. 17,04gr

66Broche papillon en or jaune ornée de quatre diamants cognac entourés d'une ligne de diamants princesse et bordés de deux ailes de diamants tapers total : 3cts environ. 6,5gr.

67Bague jonc en or blanc ornée d’un saphir jaune serti clos 3.30cts sur un pavage de diamants

68Gourmette en or jaune agrémentée de 6 breloques. Poids brut 101,33gr

69Bague toi et moi 1930 en or jaune et platine sertie de deux diamants demi taille environ 0,90 ct chacun rehaussé de deux lignes de diamants taillés en roses 4,5 grs

70Gourmette en or jaune mailles plates 10,9 grs

71Imposante bague en or gris ornée en son centre d'une émeraude à pans coupés pesant 7cts environ entourée et épaulée de diamants. 15,6gr.

72Broche en or jaune six voltutes ornées de 4 émeraudes cabochons et 19 diamants. 32,92gr

73Bague rivière en or blanc centre saphir de Ceylan taille ovale 3.60cts épaulé de 2X3 diamants ronds TM 0.75ct

74Montre de dame des années 50 en or jaune, bracelet souple à motifs de chevrons, cadran rond soutenu de deux barrettes avec roses . Travail suisse Poids brut 25 grs

75Bague rivière en or gris motif central marguerite de sept diamants monture pavée de petits diamants en rosace 3,30 grs

76Collier de quatre rangs de 260 perles de culture 6x6.5mm rehaussées de 4 perles en rubis. Fermoir et barrettes intermédiaires en or jaune.

77Bague fleur en or gris formée de pétales de saphirs jaunes bordés de brillants. 13gr.

78Bracelet en or jaune. 69,3gr

79Bague boule en or jaune centrée d'un rubis ovale de 4cts environ dans une étoile diamantée sur un pavage de diamants totalisant 2cts environ. poids :12,3gr.

80Bracelet ligne en argent orné d'améthystes ovales.12gr.

81Alliance en or gris sertie de 21 diamants

82Pendentif en or jaune serti d'un imposant rubis ovale d'env. 12cts bordé de 18 brillants, bélière ornée d'un diamant. Total des diamants 2cts20 environ. poids :8,2gr.

83Paire de pendants d’oreilles en or blanc sertis de diamants blancs, rosés et cognac

84Collier de perles baroques retenant un motif en or jaune serti de rubis navettes et de diamants ronds et baguettes. 20,27gr

85Collier aérien de perles de culture sur 18 rangs

86Bague en or gris sertie d'un rubis ovale de 3ct environ entre deux palmettes diamantées. poids :5,7gr.

87Gourmette en or jaune amati mailles rondes. 14,80 grs

88Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ (Doit au contrôle)

89Bague rectangulaire à pans centre saphir de 2.50cts entouré de 20 diamants TM totalisant 0.70ct

90Paire de dormeuses en or gris et jaune sertie chacune d’un diamant de 0,40 ct demi taille retenu par deux petits diamants

91Gourmette à mailles plates or jaune. 92,29gr

92Bague rivière en or blanc sertie d’un rubis probablement birman de 3cts épaulé de chaque côté de 3 diamants ronds TM totalisant environ 0.80cts

93Alliance en or jaune sertie de 11 émeraudes alternées de 11 diamants. 2,91gr

94Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.

95Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir serti clos épaulé de 12 diamants. 7,98gr

96Ravissant collier ras du cou en or jaune et blanc. 33,86gr

97Bague écusson or jaune centre émeraude 1,70cts environ entouré de 36 diamants totalisant environ 0,45ct

98Paire de pendants d’oreilles en breloques serties chacune d’un diamant d’environ 0,40ct, retenu par une ligne de 9 diamants

99Montre de dame BAUME ET MARCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs

100Bague en or festonnée centre saphir serti clos 2.90cts entouré de 12 + 2 diamants TM totalisant 0.80ct

101Deux paires de BO en or jaune ornées de perles poids brut: 2,80gr

102Bague jonc or blanc sertie de 7 diamants sertis en étoile. 9,82gr

103Deux paires de BO or jaune et saphirs 3,22 grs

103Collier mailles gourmette plates avec motif central serti de diamants. 108,73gr

104Montre de dame bracelet métal marque GUESS

105Bague en or jaune ornée d'un rubis rond de 4,20ct environ entre deux motifs diamantés. 5,4gr.

106Bague jonc en or jaune à motif étoilé de brillants surmontés dun saphir cabochon. 11,20 gr

107Deux paires de pendants d'oreilles en or jaune et breloques de perles poids brut: 2,70gr

108Bague en or jaune à pans centre saphir ovale dans un double entourage de diamants

109Collier voile alterné de perles

110Collier de perles culture. Fermoir or jaune

111Bague moderne en or jaune ornée d'une émeraude (accident) Signée G. Albert à Genève 11,58gr

112Deux paires de BO en or jaune (une attache manquante) + paire puces oreills or jaune petits brillant 3,81gr

113Bague godronnée en or jaune sertie d'une citrine taillé en cœur rehaussée de deux petits diamants. 15,55gr

114Bague or jaune pièce mexicaine 4,73 grs

115Paire de pendants d'oreilles en argent orné chacun de trois péridots

116Bague jonc en or gris centrée d'un saphir ovale entre deux brillants 4,6gr.

117Bague or jaune topaze bleue 2,88gr

118Paire de B.O. or jaune et perles de culture 8/8.5mm

119Alliance en or jaune 3,30 grs

120LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la mèche longue. 1652. Saint Lô

121ESPAGNE Ferdinand VI, 2 scudi or. 1758

122BELGIQUE 20 Francs or, Léopold II. 1867

123MEXIQUE 2 Pesos or. 1920

130Coquetier argent massif. Minerve. 45gr

131Bécasse en argent massif. Minerve. 170gr

132Cuillère saupoudreuse en argent massif 50 grs

133Timbale tulipe argent massif décor de godrons. Minerve. 115gr

134Plat creux ovale en argent massif bordure filets et contours. Minerve. 1105gr. L :40cm

135Cuill7re saupoudreuse argent massif Minerve 50gr

13612 couverts à poisson modèle uniplat en argent massif. minerve. 1380gr

137Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Poinçon Minerve 560 grs

138Verseuse Empire en argent, piétement tripode griffe à attaches de palmettes, corps mouluré, bec verseur à tête d’oiseau, prise de couvercle bouton ? Anse en bois noir. 620gr

139Dessous de bouteille décor filets & contours. Argent massif Minerve. 200gr

140Timbale tulipe sur piédouche en argent massif à décor de godrons. Paris 1784-1786. 145gr

141Six petites cuillères décor feuilles d'acanthe en argent massif Minerve 150 grs

142Sujet représentant un chien de chasse et un lièvre près d’une barrière. Argent massif. Minerve. 325gr

143Cafetière en argent massif, piétement tripode à patins, bec verseur en forme de bec de canard, manche en bois. Travail de Genève d’époque 18ème S. 540gr

144Ménagère en argent massif de la Maison PUIFORCAT en coffret de chêne. Modèle Louis XVI filets et rubans croisés. Minerve. 95 pièces totalisant 4180gr. 18 couverts de table, 11 couverts à dessert + 1 cuillère, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table et

144Ménagère en argent massif de la Maison PUIFORCAT en coffret de chêne. Modèle Louis XVI filets et rubans croisés. Minerve. 95 pièces totalisant 4180gr. 18 couverts de table, 11 couverts à dessert + 1 cuillère, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manches ébène

14511 cuillères en argent massif ciselé 2 modèles

146Louche en argent massif vermeillé, recensé au cygne, 180gr

147Casserole en argent massif. Minerve. 150gr

148Légumier rond couvert à pans. Minerve. 1390gr

149Pelle à poisson en argent massif ciselé. Ier coq (1798-1809), manche bois noir

150Service à thé quatre pièces en argent massif à fonds plats, prises des couvercles en boutons de fleurs et anses en bois. Minerve. 1570gr

151Timbale droite en argent massif bords filets. Minerve. 75gr

152Couvert en argent vermeillé comprenant trois pièces et couteau. Angleterre fin 18 ème S. dans coffret en marocain rouge

153Sac en côte de mailles argent massif . Sanglier460 gr

154Verseuse égoïste en argent massif à fond plat. Minerve. 130gr

155Plat rond en argent massif. Minerve. 710gr

156Taste vin en argent massif d’époque 18ème S. 90gr

157Douze couverts en argent massif Minerve modèle filet contour 2040 grs

158Ménagère 37 pièces en coffret marocain, modèle uniplat avec médaillon Louis XVI. Minerve

159Couvert à découper et un manche à gigot modèles Louis XV manche argent fourré

160Eléphant en argent massif. Minerve 505gr

161Chocolatière égoïste en argent massif Minerve. 150gr

162Chat en argent massif. Minerve. 495gr

163Dessous de bouteille décor filets & rubans croisés. Argent massif Minerve. 115gr

164Boucle de chaussure en argent massif. Poinçon 18ème

165Belle ménagère en argent massif modèle filet comprenant 12 couverts de table et une louche 2,4 Kgs

16614 couverts de table en argent massif. Poinçon Minerve 2100 grs

167Corbeille ovale en argent ajouré entièrement gravé de feuillages et de fleurs, le fond appliqué d'un motif lyre entre deux oiseaux branchés, les prises décorées d'agrafes, Vienne 1840, Poids brut: 304gr,

168Douze petites cuillères souvenir en argent divers modèles 140 grs

169(174) Vingt quatre petites cuillères souvenir en argent divers modèles 298 grs

1716 petites cuillères en argent en coffret

Poupée SFBJ, tête porcelaine JUMEAU, bouche fermée H : 60

Frais 17%