TRES BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS DES XVIè, XVIIè et XVIIIè siècles

Documents - marine, voyages, géographie, atlas - Histoire, militaria - Histoire naturelle, chasse, sciences, médecine - Livres anciens des XVI, XVIIè et XVIIIè siècles, livres XIXè. - Livres illustrés et cartonnages - Arts, régionalisme et varia dont éditions originales...

Monsieur J-Jacques VLK - Tél. : 02 97 47 69 35.

Dimanche 10 juin 2007 à 14h15

Samedi 9 juin de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et Dimanche 10 juin de 9 h à 12 h

1Album gr. in-folio contenant 14 beaux dessins dont 12 aquarellés, 1 en bistre et 1 au crayon représentant des scènes allégoriques animées avec personnages, oiseaux, animaux… dans des décors de cours d’eau et de feuillages – 30x8 cm + marges – Ff. montés sur onglets de 53x34 cm. Rel. XIXème siècle demi chag. noir à coins – Centre du plat sup. aux initiales A. R., surmontées d’une couronne dor. 300/500

2Album de voyage cont. 21 aquarelles XIXème siècle de paysages avec personnages – Bons états. 100/140
100/140

3Amérique – (Etats-Unis) – Lot de 52 gravures de vues animées XIXème (1839) – Vues de NewYork, Baltimore, Hudson, Philadelphia, Boston, etc… - (Qq. rouss.) – Bon état général. 100/150

4Carnet de dessins d’architecture – Gr. in-12 cont. environ 60 ff. de pavillons, maisons, détails de moulures, ornements, etc… parfois aquarellés – Br. couv. papier muette (XIXème siècle). 60/90
60/90

5Grande fresque fin XVIIIème ou début XIXème siècle joliment aquarellée à l’ép. Représentant une cavalcade de chevaliers en armures, de Héraults d’armes, de personnages orientaux… -36x285 cm (2,85 m) en tout et sur beau papier. 90/140
90/140

6Livre manuscrit intitulé : Livre des papillons et des chenilles par le Dr. H. Rockstroh (trad. de l’allemand par P. de la Jousselandière) – In-8 de 36 pp. écrites à l’encre, écriture bien lisible – Rel.cart. toilé titré. 60/70

7Lot d’environ 35 dessins en sanguine rep. des personnages et amours XVIIIème siècle sans doute exécutés au XIXème siècle – Divers formats. 50/70

8Lot d’environ 32 dessins crayon et fusain rep. les villages de Coemont, Nogent, le chemin de souligné, Lavardin près de Montoire, Montceaux, le château de la Livaudière, Fay et les bords du Loir – Datés de 1861 à 1866 – Divers formats – Certains signés Vallot. 90/120

9Lot de 13 dessins aquarellés en bistre et un au crayon – Village de Coemont (1833), Croix de Bonlieu, mécanique à Coemont sur le Loir – Vues avec personnages, etc… - Certains signés Vallot. 70/100

10Lot important de dessins au crayon, au fusain et à la plume (XIXème siècle) rep. des Amours,des figures allégoriques, des personnages, etc… - divers formats. 70/100

11Lot d’environ 20 gravures XVIII et XIXème siècle – Divers formats, divers sujets. 40/60

12Lot de 7 gravures XVIIIème siècle sur la Chine (3), les Indiens d’Amérique (2) et les Incas (2) –Toutes in-4º. 40/60

13Manuscrit (Bretagne) – Le Combat des Trente – Manuscrit in-4º XIXème siècle à l’encre (écriturebien lisible) – Avec in fine les noms des trente Bretons et des trente Anglais – Br. - Couv. Papier titrée. 50/70

14Recueil in-folio de calques de dessins de statues antiques – S. D. (début XIXème) – Environ 26 pièces – Rel. cart. de l’ép. 40/60

15Recueil d’environ 70 dessins crayons, aquarelles, fusains rep. des paysages, des portraits, etc…- XIXème siècle (vers 1830-1850) – Toutes dimensions – Bons états. 70/100

16Recueil in-12º de petits plans (fortifications) de villes de France – (S.D.) – Mq. p. de titre – (Qq. mouill. et rouss.) – Rel. cart., dos à vif. 60/90
60/90

17Terrier in-folio début XIXème siècle d’un conseiller à la Cour de Cassation – Commune de Saint-Mars d’Outillé (Sarthe) – Gr. in-folio, 51x35 cm cont. d’une part 2 grands plans aquarellés sur beau papier (Ferme du Saule, les Bouveries, la Louvetière, la Saulaie, la Hurelière, etc…) – 51x65 cm, puis 4 p.p. de Cantons et triages ou lieux-dits…, 1 plan aquarellé dressé par Martin Couet (ou Couel), expert arpenteur en Termidor (sic) de l’an douze (1804) – 54x77 cm, 1 autre plan du même appartenant au château du Loir de 42x56 cm, puis 2 autres plans (1842) : Ferme des Bonneries par Stanislas Bruneau 58x87 cm et 38x41 cm – Joint : 4 plans concernant des lotissements des mêmes lieux – Rel. cart. de l’ép. à lacets – Bel état de l’ensemble. 230/300
230/300

18Vues des plus beaux bâtiments de France – Paris , Langlois Nicolas, S. D. (XVIIème siècle) – Gr. in-4º cont. 62 pl. animées montées sur onglets (certaines par Perelle) – Rel. modeste. 450/750
450/750

19Adanson – Histoire naturelle du Sénégal – Coquillages – Avec la relation abrégée d’un voyage fait en ce pays pendant les années 1749 50 51 52 et 53 – Paris , Bauche, 1757 – In-4º de 4 ff. n. ch., 190, XCVI et 275 pp. – 1 carte dépl. (lég. déch. sans perte) et 19 pl. hors texte – Rel. de l’ép. veau fauve – (Coins émoussés, mors qq. peu fendus et coiffes us.) – Dos à nerfs orné. 350/480
350/480

20(Atlas) - Drioux et Leroy – Atlas universel et classique de géographie ancienne romaine, moderne et contemporaine – Paris , Belin, 1876 – Pet. in-folio – 88 cartes et cartons coloriés – Rel. demi veau usagée. 40/60

21(Atlas) – Drioux et Leroy – Atlas universel de géographie… - Paris , Belin, 1905 – Pet. in-folio – Cartes en coul. (2 abîmées) – Rel. usagée. 30/40

22(Atlas) – Robert de Vaugondry Gilles et Didier – Atlas portatif universel et militaire – Paris , l’Auteur, Durand, Pissot, 1748 – In-8º carré contenant titre front. – 120 cartes sur doubles pp. montées sur onglets – Rel. de l’ép. veau fauve (usagée) – Dos lisse orné – Bon intérieur - (Chadenat donne 128 cartes : T. 2 7.152). 750/1.050
750/1.050

23(Atlas) – Monin V. – Petit atlas national des départements de la France et de ses colonies – Paris , Blaizot, 1833 – In-4º oblong cont. environ 95 cartes – Rel. très abîmée – Intérieur correct malgré qq. mouill. claires in-fine – Joint : Cortambert - Nouvel atlas de géographie moderne – Paris - - Hachette, S. D. – In-4º oblong cont. 40 cartes en coul. – Rel. usagée. 60/90
60/90

24(Atlas) – Vuillemin A. – Nouvel atlas de la France et de ses colonies – Paris , Migeon (vers 1855) – In- 4º oblong cont. environ 85 pl. aux contours coloriés – (Qq. rouss.) – Couv. demi veau usée. 60/90
60/90

25(Atlas) – Lapie Pierre – Atlas universel de géographie ancienne et moderne – Paris , Eymery, Fruger, 1829 – Gr. in-folio cont. 49 cartes gravées aux contours coloriés sur 50 (mq. la carte nº 5 de l’Empire Romain), toutes sur doubles pp. et montées sur onglets – Rel. demi veau havane (frott.) Dos lisse orné – Bel état des cartes. 600/900
600/900

26(Atlas) – Malte-Brun – Atlas de géographie universelle ou description de toutes les parties du monde… Paris , Bureau des publications illustrées, 1843 – In-folio cont. 72 cartes aux contours coloriés dont 14 doubles – Rel. cart. éd. (frott.) – Bon intérieur. 120/180
120/180

26B(Atlas) – Malte-Brun – Atlas du Précis de la Géographie Universelle ou description de toutes les parties du monde… – Paris , Bureau des publications illustrées, 1846– In-4° cont. 86 pl. coul. ou contours coloriés dont doubles montées sur onglets – Rel. (modeste) demi veau Havane. 230/300
230/300

27Amundsen – Au pôle sud – Paris , Hachette, 1913 – In-4º illust. de 125 grav. et 1 carte – Rel. Demi chag. (accidentée). 30/40

27BBlaeu G. – Belle carte XVIIème siècle aquarellée à l’ép. –Xaintonge et Angaumois avec l’Isle de Ré et l’Isle d’Ole Ron, l’embouchure de la Garonne – 2 beaux cartouches ornés, l’un de chérubins, l’autre de 2 jeunes femmes et globe terrestre – 39x50 cm + marges – Bel état. 180/250

28Bonne – Carte XVIIIème siècle des Isles Antilles et du golfe du Mexique avec St-Domingue, la Guadeloupe, la Martinique, etc… - En carton : Les Bermudes – 21x31 cm + gr. marges – Bel état. 60/90
60/90

29Carte géographique XVIIIème siècle en couleur – Route des provinces de Normandie, Boulonnais, … - Par Michel – 48x31 cm + marges – Entoilée. 40/60

30Coyer Gabriel F. – Voyages d’Italie et de Hollande – Paris , Duchesne, 1775 – 2 T. en 1 vol. in-12º de 329 et 312 pp. – (Mq. 2 ff. de table à la fin du T. 1) – Rel. demi veau brun (us.) – Dos lisse titré. 50/70

31D’Argenville (fils) – Voyage pittoresque de Paris ou description de tout ce qu’il y a de plus beau… - Paris , De Bure, 1770 – In-12º de Xpp, 1 f., 483 pp. + privilège – 5 pl. dont 1 dépl. sur 8 – Rel. Plein veau brun (usagée) – Dos à nerfs orné. 40/60

32Emily J. Dr. – Mission Marchand, Journal de route – Paris , Hachette, 1913 – In-4º - 1 carte dépl. et 117 gravures titrées hors texte – Rel. demi chag. brun (lég. us.) – Dos à nerfs titré – Couv. et dos cons. – Tête dorée. 90/120

33Exposition universelle de 1900 – Colonies et pays de protectorats – Edité par le Ministère des Colonies Gr. in-8º - Cartes, plans, photos – Rel. cart. illust. – (petits accidents et salissures) – Dos muet. 40/50

34Gacon Cl. (du Jura) – Voyage et pièces diverses – Lons-Le-Saunier , Gauthier, an VI (1798) – In-8º de 2 ff. n. ch., 254 pp. + errata – Rel. de l’ép. bas. brun raciné (pet. défauts) – Dos lisse orné – Tr. bleutées. 70/100

35Garnier C. et Ammann A. – L’habitation humaine – Paris , Hachette, 1892 – In-4º illustré de 335 vign. et 24 cartes – Rel. cart. polychr. de l’éd. (Souze) – Dos lisse joliment orné – Tr. dorées – Bon ex. 60/90
60/90

36Guthrie William – Nouvelle géographie universelle… - Paris , Langlois, 1802 – 9 parties en 6 vols in- 8º - 6 tabl. dépl. – Rel. demi veau brun (lég. us.) – Dos lisses ornés. 90/120

37Jedima Léopold – Voyage de la frégate autrichienne Helgoland autour de l’Afrique – Paris , Dreyfous, 1878 In-4º illust. de 100 gravures sur bois – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs orné – Tr. dorées. 40/60

38Legendre P. – La conquête de la France africaine – Paris , Paclot S. D. – In-8º - Nombr. illust. photog. Rel. demi chag. – Dos à nerfs orné. 30/40

39(Lemaire H.) – Beautés de l’histoire des voyages les plus fameux – Paris , Eymery, Fruger, 1830 – 2 vols gr. in-12º - Gravures hors texte – Rel. de l’ép. bas. brune racinée – Dos lisses ornés. 40/60

40Liegard Stephen – Vingt journées d’un touriste au pays de Luchon – Paris , Hachette, 1874 – In-12º - 1 carte dépl. coul. – 551 pp. – Joint : Du même – Trois ans à la Chambre – Paris , Dentu, 1873 – Rel. demi chag. rouge et dos titrés pour les 2 vols. 40/50

41Lot de 7 cartes géographiques XIXème siècle (1837) – Contours coloriés, divers pays, diverses tailles – Sous coffret (abîmé) – Entoilées. 100/150

42Lot de 21 cartes géographiques XIXème siècle aux contours coloriés – Diverses régions, diverses tailles – Toutes entoilées sous coffrets (abîmés) et dont les titres ne correspondent pas. 180/230
180/230

43Lot de 5 cartes routières (1888) dont Le Mans et Tours sous cart. – Hachette. 30/40

44Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie (dite de Crozat) – Lyon , Leroy, 1788 – Gr. in-12º - 15 cartes dépl. (état moyen) – Rel. de l’ép. (usagée) veau brun – Dos lisse. – (Mq. étiq. De titre). 40/60

45Nouveau dict. géographique de la France , Pinteville-Cernon – Paris , Imprimerie Nationale, 1792 In-16º de VII, 587 pp. – Tabl. dépl. in fine – (Pet. déch. p. 83) – Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos titré. 40/70
40/70

46Piganiol de la Force Jean A. – Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de Saint-Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons et châteaux des environs de Paris – Paris , Poirion, 1742 8 vols gr. in-12º - 1 plan dépl. de Paris, 2 vign. et seulement 19 pl. dépl. – (Pet. travail de vers en marges et mouill. à certains tomes) – Rel. de l’ép. veau brun (qq. défauts) – Dos à nerfs ornés – Joint : Description historique de la ville de Paris - 1765 – Tomes 1 2 3 5 et 10 – Nombr. pl. – Rel. veau. 150/230
150/230

47Raynal Guillaume Fr. Thomas – Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes – Londres, S. N., 1792 – 17 vols in-16º + 1 vol. in-4º d’atlas – 17 fig. en front. dont 1 port. de l’auteur – Atlas de 50 pl. à doubles pp. dont 1 carte dépl. des 2 hémisphères et 23 tabl. dépl. – Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos lisses ornés avec étiq. de tomaison et d’auteur mar. marine – Bons ex. – Demi veau fauve pr. l’atlas (mors lég. fendus et frott.) – Dos lisse orné – Tr. marbrées. 300/450
300/450

48Raynal G. Fr. Th. – Titre idem que précédent – Neuchâtel, Genève , Les Librairies associées, 1783- 1784 – 10 vols in-8º, 10 front. gravés – Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos lisses ornés – Etiq. de titre mar. cerise – Tr. mouchetées – Bons ex. 200/270
200/270

49Reclus Elisée – Nouvelle géographie universelle – II – La France – Paris , Hachette, 1885 – In-4º cont. 1 gr. carte, 10 cartes en coul. tirées à part, 218 in texte et 87 vues ou types grav. sur bois – Rel. De l’éd. demi chag. rouge, noir et or (Souze) rep. un globe terrestre, dos lisses ornés, tr. dorées – Bel ex. 50/70

50Selosse Louis – L’île de Serk, un état féodal au XXème siècle – S. L., S. N., 1928 – In-4º - Un des 100 ex. sur vergé de Rives avec bois sur Japon – Illust. hors et in texte de C. Berriat – Br. – Bon ex. 60/90
60/90

51Siegfried A. – Les Etats-Unis d’aujourd’hui – Paris , Colin, 1927 – In-8º - Cartes et fig. – 362 pp. – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs titré. 30/40

52Tastu – Voyage en France – Tours , Mame, 1855 – In-8º - Front. et gravures hors texte par Rouargue Nombr. vign. in texte – Rel. demi chag. blond (plats passés) – Dos à nerfs orné - Tr. dorées. 40/50

53(Vosgien) – Dictionnaire géographique portatif… - Paris , Libraires Associés, 1770 – In-8º - 2 cartes dépl. dont mappemonde – Rel. de l’ép. (frott.) veau fauve – Dos à nerfs orné – Joint : Idem que précédent – 1779 – Rel. veau fauve (épidermures et coiffes us.). 40/60

54Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de qq. autres voyages dans le même genre – Paris , Lemarchand, 1801 – Pet. in-12º - Port., 143 pp. – Rel. bas. racinée – Dos lisse orné. 30/40

55Wordsworth C. – La Grèce pittoresque et historique – Paris , Curmer, 1841 – In-4º - Illust. sur acier et sur bois – (Rouss.) – Rel. demi chag vert à coins (qq. us.) – Dos à nerfs orné. 60/90
60/90

56Liegeard Stephen – A travers l’Engadine, la Valteline, le Tyrol du sud et les lacs de l’Italie supérieure – Paris , Hachette, 1878 – In-8º - Port., VI, 481 pp. – Rel. demi mar. marine à coins – Dos à nerfs orné Tête dorée – Couv. cons. 40/50

57Amelot de la Houssaye N. – Histoire du gouvernement de Venise – Paris , Léonard, 1685 – Fort in- 12º de 14 ff. n. ch., 686 pp. + table – Suivi de : Examen de la liberté originaire de Venise : 184 pp. Rel. de l’ép. veau brun (mq. à la coiffe inf.) – Dos à nerfs orné. 120/180
120/180

58Amelot de la Houssaye – Mémoires historiques, critiques et littéraires – Amsterdam , Le Cere, 1722 2 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (us.) – Dos à nerf ornés. 40/60

59Anquetil L. P. – Précis de l’histoire naturelle… - Paris , Lesguilliez, An X – 11 vols in-12º sur 12 – Rel. de l’ép. veau blond (qq. us.) – Ecole centrale de l’Isère aux centres des plats – Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

60Buat Comte de – Les origines ou l’ancien gouvernement de la France, de l’Allemagne et de l’Italie… - La Haye, (Paris), 1798 – 3 vols in-8º - Rel. de l’ép. demi veau fauve (lég. frott.) – Dos joliment ornés. 60/90
60/90

61Celliez A. – Les Reines d’Angleterre – Paris , Lehuby, 1852 – Gr. in-8º - Nombr. illust. hors texte (lég. rouss. éparses) – Cart. polychr. – Dos à l’identique lég. terni – Tr. dorées – Rel. de Liebherre. 40/60

62Choisy Abbé de – Mémoires pour servir à l’histoire de Louis XIV – Utrecht, Van de Water, 1727 – 2 tomes en 1 vol. in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (frott. et us.) – Dos à nerfs orné. 40/45
40/45

63Citry de la Guette – Histoire des deux Triumvirats… - Ed. augmentée de l’histoire d’Auguste de Larrey 4 tomes en 2 vols in-12º - 4 front. grav. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment ornés – Bel ex. 70/100

64Collection universelle des mémoires particuliers relatifs à l’histoire de France (recueillies par Roucher et Perrin) – Londres et Paris, 1785-1791 32 vols in-8º - Comprend les mémoires de Joinville, de Duguesclin, de Commines, de Bayard, etc… - Tomes de 1 à 29 3 vols – Rel. de l’ép. demi veau blond (pet. us.) – Dos lisses ornés, étiq. de titres mar. rouge et vert et de tom. mar. rouge. 150/230
150/230

65Daniel Gabriel – Histoire de France depuis l’établissement de la monarchie française dans les Gaules… Paris , Delespine, 1713 – 3 vols in-folio – Front. grav. par Simoneau, vign. grav. – Rel. de l’ép. Veau brun (qq. us.) – Dos à 6 nerfs ornés. 300/450
300/450

66Danrit Capitaine – Jean Tapin, histoire d’une famille de soldat – 1ère période 1792-1830 – Paris , Delagrave, S. D. – In-4º - Illust. de Paul de Semant – Rel. cart. polychr. éd. illustrée, plats bizeautés – Dos lisse orné – Tr. dorées. 80/120

67Davier – Histoire de la ville et comté de Joigny – Joigny , Tissier, 1913 – In-8º - Rel. demi veau titré or. 30/40

68Dubos Abbé – Histoire critique de l’établissement de la Monarchie française dans les Gaules – Amsterdam , Wetstein et Smith, 1735 – 3 vols in-12º - Rel. de l’ép. plein veau marbré (1 coiffe faible) – Dos à nerfs ornés. 180/230
180/230

69Duruy Victor – Histoire de France – Paris , Hachette, 1892 – Gr. in-4º - 625 grav. et 8 cartes – Rel. de l’éd. toile rouge avec plaque centrale polychr. – Dos à l’identique – Tête dorée. 60/90
60/90

70Dussieux L. – Généalogie de la Maison de Bourbon de 1256 à 1871 – Paris , Lecoffre, 1872 – In-8º de VII, 260 pp., 2 ff. – Br. – Dos avec mq. 40/50

71Ferreras Jean de – Histoire générale d’Espagne – Trad. de l’espagnol… par M. d’Hermilly – Paris , Osmont, Clousier, Ganeau, 1742-1751 – 10 vols in-4º - Front. grav., 10 cartes la plupart dépl. – Belles vign. gravées - (Mouill. en marges au T. 5 et lég. travail de vers en marges du T. 8, qq. us.)– Rel. de l’ép. veau fauve marbré (qq. pet. us.) – Dos à 5 nerfs joliment ornés de caissons et fleurons dorés – Etiq. de titre mar. rouge et de tom. mar. havane, tr. rouges – Bon ensemble. 850/1.050
850/1.050

72Friedrichs Otto – La question Louis XVII – Etude historique – Paris , La Plume, 1900 – In-4º - 36 illust. – Rel. demi veau – Joint : Etudes et polémiques historiques sur Louis XVII – Paris , 1911 – In-8º - Joint : Debrossay – La question Louis XVII – Paris, 1890 – Gr. in-12º - Tous reliés. 30/40

73(Gourgaud et Montholon) – Mémoires pour servir à l’histoire de France sous le règne de Napoléon, écrits à Ste-Hélène sous sa dictée – Paris , Garnier Frères, S. D. – 5 vols in-8º - Cartes et plans – Rel. de l’ép. demi chag. vert – (T. 4, dos passé uniformément) – Dos à nerfs ornés de « N » couronnés dorés. 60/90
60/90

74Guillaume Albert – Mes campagnes – Album militaire inédit et en coul. – Préface de G. Courteline Paris , Simonis Empis, S. D. (1895) – Gr. in-4º - Suivi de : Mes 28 jours, puis Mon sursis et de Madame est servie - Très nomb. illust. coul. de A. Guillaume – Rel. demi chag. marron à coins – Dos à nerfs orné. 70/110
70/110

75Hardoin de Perefixe (Evêque de Rodez) – Histoire du Roi Henri le Grand – Paris , Didot… 1755 – 2 tomes en 1 vol. in-12º - 260 et 310 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau brun - (Qq. us.) – Dos à nerfs orné. 40/70
40/70

76Jomini Baron de – Histoire critique et militaire des guerres de la révolution – Paris , Anselin et Pochard, 1821 – 3 vols in-8º - Campagne de 1795, campagne de 1796 – 1ère et 2nde période – Tomes 7 8 9 de 373 399 et 341 pp. – 16 tabl. dépl. – Rel. cart. orangés de l’ép. – Dos lisses titrés. 60/90
60/90

77Kerverseau et Clavelin – Histoire de la révolution de France… par deux amis de la Liberté – Paris , Garnery, 1792 – 13 vols in-12º (les 13 ouvrages de 1792, il existe aussi une suite en 1802 par d’autres auteurs) - Bonne rel. de l’ép. demi veau fauve – Dos lisses ornés – Etiq. de titres mar. rouge. 150/230
150/230

78Koch H. – Tableau des révolutions de l’Europe depuis le bouleversement de l’empire Romain en occident jusqu’à nos jours – Paris , Gide, 1823 – 2 vols in-8º - (Qq. rouss.) – Rel. demi vélin ivoire – Dos lisses titrés. 50/70

79Laborde Alexandre – Quarante huit heures de garde au château des Tuileries pendant les journées des 19 et 20-mars 1815 – Par un Grenadier de la garde nationale… - Paris , Nicole et Le Normant, 1816 Gr. in-4º - Front. et une grav. sur cuivre hors texte – A la suite : Répétition de l’ouvrage, puis traduction en allemand et en anglais du texte sur 2 colonnes (18 pp.) – Rel. de l’ép. demi chag. Vert Dos à faux nerfs orné. 100/150

80Lacroix Paul – Vie militaire et religieuse au Moyen-âge et à l’époque de la Renaissance – Paris , Firmin- Didot, 1876 – In-4º illust. de 14 chromos et 410 fig. sur bois – Rel. cart. rouge et or – Dos lisse orné à l’identique, tr. dorées (Magnier) – Bon ex. 90/120

81La Vergne Marie de, Comtesse de la Fayette – Histoire de Mme Henriette d’Angleterre… - Amsterdam , Le Cerre, 1720 – In-12º - Titre, 3 ff. n. ch., 223 pp. – Rel. de l’ép. veau brun moucheté Dos à nerfs joliment orné – Bon ex. 60/90
60/90

82Lenain de Tillemont – Histoire des Empereurs et des autres Princes… - Paris , Robustel, 1700-1701 – 5 premiers vols. in-4º - 5 vign. – Rel. de l’ép. plein veau fauve – (Pet. coupure en tête du T. 5 sans perte de cuir) – Dos à nerfs ornés. 130/230
130/230

83Les Mémoires de Henry de la Tour d’Auvergne , Souverain, Duc de Bouillon, adressez à son fils le Prince de Sedan – Paris , Guignard, 1666 – In-12º de 7 ff. n. ch., 359 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve moucheté – (1 mors fendu sur 2 cm) – Dos à nerfs orné – Tr. mouchetées. 120/200
120/200

84Lionnais J.-J. (Abbé) – Tables généalogiques et géographiques cont. l’histoire du peuple de Dieu, de laFrance, de la Lorraine, de l’Autriche, de l’Egypte, des Assyriens… (Nancy , Henry, 1771) – Gr. in-folio (mq. p. de titre) – 24 pl. sur 28 – Reliés à la suite : 5 cartes géographiques en coul. dressées par Herisson en 1830 – Rel. XIXème demi veau – Dos en partie à vif – Bon intérieur. 120/180
120/180

85(Manuscrit) - Généalogie des Rois de France de Hugues Capet à Louis XVIII, et de la branche des Rois d’Espagne de la Maison de Bourbon – Pet. in-folio de 23 pp. en grande partie manuscrites à l’encre Début XIXème siècle – Rel. cart. toilé de l’ép. – Dos lisse titré. 60/90
60/90

86Maugras Gaston – 5 vols sur l‘histoire : Le Duc de Lauzun (2 vols), le Duc et la Duchesse de Choiseul (2 vols), la Marquise de Boufflers (1 vol.) – Paris , Plon, 1893-1913 – 5 vols in-4º - Rel. Identiques demi veau havane – Dos à nerfs ornés – Bons ex. 60/ 90
90

87Mayer P. – Histoire du deux décembre (1852), avec documents inédits et pièces justificatives… - Paris , Ledoyen, 1852 – In-12º de 355 pp. – (Qq.rouss.) – Rel. demi bas. noir (lég. frott.) – Dos à faux nerfs orné. 20/30

88Millot Abbé – Elemens de l’histoire d’Angleterre… - En Suisse , Libraires associés, 1779-1807 – 3 vols + 1 vol. in-12º - Rel. de l’ép. veau porphyre pr. les 3 premiers et veau marbré pour le T. 4 (frott.) Dos lisses ornés. 50/70

89Montgaillard – Mémoires diplomatiques (1805-1819) – Introd. par Clément de la Croix – Paris , Ollendorf, 1896 – In-8º - 442 pp. – Rel. de l’ép. demi chag. noir, dos à 5 nerfs ornés de « N » couronnés dor. 40/60

90Nouvelle édition de la mémoire artificielle pour apprendre et retenir l’histoire de France… - Paris , Le Clerc, 1708 – Pet. in-8º de 5 ff., 138 pp., 2 ff., 41 pp. et 12 ff. de tables généalogiques gravées – Rel. de l’ép. veau brun – (Pet. mq. en queue de dos) – Dos à nerf orné. 60/90
60/90

91Orléans Pierre Joseph – Histoire des révolutions d’Angleterre… - Amsterdam , La Compagnie, 1772 4 vols in-12º, portraits, cartes hors texte par Sanson – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs orné Etiq. de titre mar. cerise. 70/90

92Petau R. P. – Abrégé chronologique de l’histoire universelle – Paris , Pralard, 1683 – 2 vols in-12º de 11 ff. n. ch., 353 pp. + table et 12 ff. n. ch., 534 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs joliment ornés. 60/90
60/90

93Rabaut J.-P. – Précis historique de la Révolution française – Paris , Onfroy, Strasbourg , Treuteel, 1792 In-16º de LXXVI, 257 40 108 pp. (dont la déclaration des droits de l’homme) – Rel. de l’ép. (abîmée avec mq.) – Joli dos lisse orné – Tr. dorées – Bon intérieur. 40/60

94Raguenet Abbé – Histoire d’Olivier Cromwel – Paris , Burbin, 1691 – 2 vols in-12º de 16 ff. n. ch., 286 387 pp. + privilège – Rel. de l’ép. lég. frott.) veau brun – Dos à nerfs ornés. 50/70

95Raynal G. T. – Histoire du Parlement d’Angleterre – Londres , S. N., 1748 – In-12º de XIII, 376 pp. – Avec lettre sur l’histoire du parlement… S. L., S. N., 1748 – Rel. de l’ép. veau brun (pet. mq. En queue de dos), nerfs orné. 60/90
60/90

96Richelieu – Testament politique – Amsterdam , Desbordes, 1708 – 2 parties en 1 vol. in-12º de 6 ff., 196 pp., 2 ff., 201 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve (us avec mq.) – Dos à nerfs orné. 40/50

97Robertson W. – Histoire d’Ecosse… - Paris , Janet et Cotelle, 1821 – 3 vols in-8º - Agréable rel. De l’ép. veau fauve moucheté, filets dor. sur les plats – Dos lisses ornés – Bons ex. 90/120

98Rousset C. – La Conquête de l’Algérie – Paris, Plon, 1889 – 2 vols in-8º - Rel. demi chag. brun – Dos à nerfs avec étiq. de titre et de tom. mar. rouge – Bons ex. 60/90
60/90

99Saint-Simon Louis de Rouvroy (duc de) – Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, collationnés sur le manuscrit original par M. Cheruel – Paris, Hachette, 1856-1858 – 20 vols in-8º - Port. de St-Simon, fac-similé de son testament holographe – (Qq. rouss.) – Rel. De l’ép. demi chag. havane – Dos à nerfs ornés. 330/480
330/480

100Saint-Vast – L’esprit de Sully avec le portrait d’Henry IV, ses lettres à Mr. de Sully et ses conversations avec le même – Cologne, 1768 – In-12º de VIII et 135 pp. – Relié à la suite : Suppléments aux mémoires de Sully – Amsterdam , Paff, 1768 – 236 pp. + table – Bien complet de sa pl. sur la Pyramide – Rel. demi veau havane – Dos à nerfs titré – Tr. marbrées. 100/130

101Tite Live – Titilivii Patavini Romanoe historiae principis libri omnes, quotquot ad nostram oetatem peruenerunt : Una cum doctissimorum vivorum… Francoforti ad Moenum , Johonem et Sigismundum Feyrabendt, 1578 – Fort in-folio – Titre gravé, 17 ff. n. ch., 905 pp., 12 ff. n. ch. – Puis : Chronologia in Titii Livii historian accomadata ad tabulas… - Francoforti ad Moenum – Titre gravé, 119 pp. – Puis : Caroli Sigonii cholia… - Titre gravé, 82 ff. ch., 104 pp. – Puis in fine : In Titii Livii Patavinii historiarum ab Urbe…, 1578 – Beau titre gravé – 93 pp., 1 f. gravé des imprimeurs, 103 fig. sur bois de Jost Amman – (Qq ff. jaunis et pet. trav. de vers en marges) – Rel. plein veau fauve marbré, large enc. de dent. A feuillages dorés sur les 2 plats – Dos à 7 nerfs ornés et fleurdelisés (coiffe sup. us avec pet. mq.) – Armes du Collège Royal de la Flèche sur les 2
2

102Velly Paul – Villaret et Garnier – Histoire de France depuis l’établissement de la Monarchie jusqu’au règne de Louis XIV – Paris , Desaint et Saillant - 1761-1786 – 30 vols in-12º (sur 35) – Les 30 premiers tomes – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Qq. pet. défauts) – Dos à nerfs ornés – Pièces de titres mar. cerise et citron pr. les derniers vols – Bon ensemble. 380/530
380/530

103Velly P. Villaret et Garnier – Table générale des matières des 30 premiers vols de l’Histoire de France – Paris , Desaint, an VII – 3 vols in-12º - Rel. (frott.) veau blond – Dos à nerfs ornés. 30/40

104Vertot Abbé de – Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine – Paris , Barois, 1719 – 3 vols gr. in-12º - Rel. de l’ép. (usagée) – Plats aux armes non identifiées – Dos à nerfs ornés. 50/70

105Vertot Abbé de – Histoire des révolutions de Suède – Paris , Brocas, 1778 – 2 vols gr. in-12º - Rel. De l’ép. veau blond marbré – (Pet. mq.) – Dos lisses ornés – Plats avec inscriptions Mon des C. Dubois et Loyseau – Prix de l’an 10. 40/60

107Villars Maréchal Duc de – Mémoires – Amsterdam , La Compagnie, La Haye, Gosse, 1736 – 3 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau brun marbré – Dentelle dor. enc. les plats – Ex-libris armoriés de la bibliothèque de M. le Duc de Brissac – Bons ex. 100/150

108Voltaire – Histoire de la guerre de 1741 – Amsterdam, S. N., 1755 – 2 parties en 1 vol. gr. in-12º de 1 f. n. ch., 278 pp., 1 f., 208 pp. – (Mq. titre 1ère partie) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (lég. us) Dos lisse joliment orné – Tr. rouges – Edition originale. 180/270
180/270

109Xénophon – L’histoire de Thucydide, de la guerre de Péloponnèse continuée – Trad. de N. Perrot et d’Ablancourt – Paris , Courbe, 1652 – In-folio, titre gravé, 12 ff. n. ch., 599 29 pp. + table – Rel. De l’ép. veau brun (lég. frott. et 1 coiffe à restaurer) – Dos à 6 nerfs richement ornés – Tr. marbrées. 120/180
120/180

110Xénophon – La retraite des dix mille… ou l’expédition de Cyrus… - Paris , Barbin, David, 1706 – In- 12º de 7 ff. n. ch., 397 pp. + privilège – Rel. de l’ép. – (Qq. us.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

111Acoste Jérôme – Histoire de l’origine et du progrès des revenus ecclésiastiques… - Francfort , Arnaud, 1703 – In-12º de 9 ff. n. ch., 386 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve glacé (lég. épidermures) – Dos lisse joliment orné. 60/90
60/90

112Asse Pierre – Traité des aydes pour tous les lieux où ils ont cours… - Paris , Cie des Libraires, 1715 – Gr. in-12º de 6 ff. n. ch., 413 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné. 50/70

113(Bertin) – Historique et révision du procès Lesurques suivis des rapports de M. Zangiocomi, Laboulie et Canet… - Paris , Comon, 1851 – In-8º de XVI, 214 pp. + table – (Qq. rouss. éparses) – Rel. Demi toile bordeau à coins – Dos lisse orné, étiq. de titre mar. fauve. 70/100

114Bourgelot – Réflexions sur la milice et sur les moyens de rendre l’administration… moins onéreuse – S. L., S. N., 1760 – In-12º de 196 pp. – Rel. veau fauve marbré de l’ép. – Dos à nerfs orné – Coiff. sup. abîmée mais bon ex. 40/60

115Bouvot I. – Nouveau recueil des arrest de Bourgogne – Genève (Coligny) – Choüet, Stoer, 1623-1628 2 vols in-4º - Ex. dont le nom de Coligny a été biffé et remplacé par Genève sur le T. 1 – Rel. plein vélin ivoire de l’ép. à rabats – Titre à l’encre aux dos – Bons ex. 380/530
380/530

116(Bretagne) – Recueil des tarifs, édits, arrests et reglemens concernant les vacations et salaires des juges, procureurs et greffiers de la Province de Bretagne… - Nantes , Verger, 1726 – Pet. in-12º de 4 ff. n. ch., 215 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné – (Mq. en queue de dos et frott.) – Tr. rouges. 70/100

117Causes célèbres – S. L., S. N., S. D. (vers 1810) – 5 vols in-12º - Rel. de l’ép. demi veau blond – Dos lisses ornés – Etiq. de titres et de tom. mar. rouge et vert Bons ex. 60/90
60/90

118Causes célèbres curieuses et intéressantes de toutes les Cours souveraines du royaume avec les jugemens qui les ont décidées – Paris, 1773-1775 – 4 vols in-12º cont. divers chapitres tomés irrégulièrement – Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos lisses tomés 1 2 3 et 4. 60/90
60/90

119Choppin R. – Tournet J. – Trois livres de la police ecclésiastique en laquelle est amplement traicté des droits royaux selon l’usage des Cours de France sur les personnes et les liens ecclésiastiques… - Paris , Sonnius, 1617 – Fort in-4º de 8 ff. n. ch., 1.026 pp., 4 ff. n. ch., 162 pp. + table (1 lettrine découpée) Rel. de l’ép. (usagée) veau beige retourné. 150/230
150/230

120Commentaires sur les tarifs du controlle des actes et de l’insinuation du 29-sept 1722… - Avignon – S. N., 1746 – In-8º de VIII, 528 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve (défauts) – Dos à nerfs orné. 40/50

121Commentaire sur l’ordonnance des eaux et forêts du mois d’août 1669 – Lyon , Barret, 1782 – Gr. in-12º de XII, 419 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve – (Qq. épidermures) – Dos à nerfs orné. 40/60

122Coutumes du pays et Duché de Normandie… - Rouen , Oursel, 1783 – In-18º - 28 ff. n. ch., 640 pp. Rel. cart. d’attente de l’ép. – Dos à vif. 60/90
60/90

123Coutumes, usages et communes observances du Pays d’Anjou (Angers , Chesneau, 1639) – Mq. p. de titre – Fort in-16º commençant par un Kalendrier des jours… - Pagination erronée – Rel. plein vélin de l’ép. (salie) – Titre à l’encre au dos – Achevé d’imprimer le 1er jour d’octobre 1639 par Jean Lesnier à Saumur in fine. 90/120

124Coutumes générales des Pays et Duché de Bretagne… - Nantes , Sébastien de Heuqueville, 1624 Pet. in-16º de 11 ff. n. ch., (calendrier), 457 pp. dont titre + (4) pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire (pet. mq.) – Titre à l’encre au dos – Reste de lacets. 90/120

125Denisart J.-B. – Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence actuelle – Paris , Savoye, Leclerc, 1757 – 2 vols in-4º - Rel. de l’ép. veau fauve marbré (lég. frott.) – Dos à nerfs orné – Pièces de titres et de tom. mar. cerise et vert. 70/100

126Dernusson – Traité des propres réels, réputez réels et conventionnels… - Paris , Foucault, 1714 – In-4º (Qq. moull.) – Rel. de l’ép. veau brun – (Epidermures et pet. mq.) – Dos à nerfs orné. 70/100

127Desmarquet Ch. – Nouveau stille du Chatelet de Paris et de toutes les juridictions ordinaires du Royaume tant en matière civile, criminelle que de police – Paris , Saugrain, 1746 – In-4º de XVI, 733 pp. Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné – Bon ex. 130/180
130/180

128Despeisses Antoine – Les OEuvres… où toutes les plus importantes matières du droit romain sont méthodiquement expliquées et accommodées au Droit français – Lyon , Hugueton, 1677 – 3 tomes en 2 vols in-folio – Titres gravés – (Déch. au titre du T. 3) – Rel. de l’ép. veau brun (frott. et épidermures) – Dos à 6 nerfs ornés. 230/300
230/300

129Dumont (avocat) – Nouveau style criminel… - Paris , Desaint, 1778 – In-4º de XI, 702 pp. + table – Rel. de l’ép. veau blond (pet. épidermure) – Dos à nerfs joliment ornés de caissons et fleurons dor. Tr. rouges – Bon ex. 130/200
130/200

130Durand de Maillance (Avocat au Parlement d’Aix) – Dictionnaire de droit cannonique et de pratique bénéficier… - 2nde éd. revue, corrigée et augmentée par l’auteur – Lyon , Duplain, 1770 – 4 vols in-4º - Gardes manuscrites antérieures par l’ancien possesseur de l’ouvrage – Rel. de l’ép. plein veau fauve (pet. défauts) – Dos à nerfs joliment ornés – Pièces de titres et de tom. mar. rouge et noir. 150/230
150/230

131Gastier René – Les nouveaux Styls du Parlement de Paris, de la Cour des Aydes… - Paris , Billaine, 1661 – In-4º - Rel. de l’ép. veau brun – (Qq. défauts) – Dos à nerfs ornés. 100/160
100/160

132Gauret – Stile universel de toutes les Cours… civil (T. 1), criminelles (2 T.) – Paris , Les Assossiez, 1684 3 vols in-4º - Rel. de l’ép. veau brun (défauts) – Dos à nerfs ornés – 1 p. de garde manuscrite avec la signature : « Gauret ». 90/130
90/130

133Gibert J.-P. – Institutions ecclésiastiques et bénéficiales suivant les principes du droit commun et les usages de France – Paris , Mariette, 1720 – In-4º - Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés – (Pièce de titre abîmée) – Tr. mouchetées. 90/120

134Guenoys Pierre – La Conférence des ordonnances royaux… - Nouvelle éd. revue et augmentée… par N. Frérot et Gabriel Michel – Paris , Chaudière, 1607 – Fort in-folio – Texte encadré – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – (Pet. mq. et salissures) – Titre à l’encre au dos – Lacets. 150/210
150/210

135Instructions sur les procédures civiles et criminelles du Parlement… - Paris , Nyon, 1768 – Pet. in-8º - Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs ornés. 40/60

136Jousse – Nouveau commentaire sur les ordonnances des mois d’août 1669 et mars 1673… touchant les épices – Paris , Delure, 1772 – Gr. in-12º de XX et 286 pp., 1 f. – A la suite : Nouveau commentairesur l’ordonnance du commerce – Paris , Debure, 1772 – 216 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés. 50/80

137Jousse – Traité du gouvernement spirituel et temporel des paroisses – Paris , Delure, 1774 – Gr. in-12º 6 ff. et 574 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs ornés. 40/60

138La Constitution française – Décrétée par l’Assemblée Nationale Constituante aux années 1789 1790 et 1791, acceptée par le Roi le 14-sept 1791 – Paris , Didot Jeune , Garnery, 1791 – In- 24º - 160 pp. – Rel. de l’ép. bas. blond, filet or enc. les plats (ors lég. ternis et coiffe sup. abîmée) Dos lisse orné – Etiq. de titre mar. cerise – Tr. dorées. 230/300
230/300

139Lange – La nouvelle pratique civile, criminelle et bénéficiale ou le nouveau praticien francois… - Paris , Au Palis, Le Gras, 1706 – 2 parties en 1 vol. in-4º - 8 ff. n. ch., 694 et 451 pp. – Rel. de l’ép. (frott.) Dos à 5 nerfs ornés. 100/130

140Le Maistre – Les Plaidoyez et harangues… donnez au public par M. Jean Issali… - Paris , Le Petit, 1658 In-4º, titre gravé, 13 ff. n. ch., 798 pp. + table – (Mouill. claires) – Rel. de l’ép. veau brun (frott. Et coiffes abîmées) – Dos à nerfs ornés. 100/130

141Le Palais de Justice de Paris - Son monde, ses moeurs – Préface d’A. Dumas fils – Paris , Imprimerie Réunies, 1892 – In-4º - 150 dessins inédits par Brun, Lucker, de la Nézière, etc… - Rel. demi chag. bordeau (lég. us.) – Dos à nerfs titrés. 50/70

142Mars – Gazette des Tribunaux, ouvrage périodique cont. les nouvelles des tribunaux… des mémoires et plaidoyers intéressants… - Paris , l’Auteur, 1785 (T. 19 et 20), 1787 (T. 23 et 24) – 2 vols in-8º cont. De nomb. numéros dont le 45 (Parlement de Normandie) en manuscrit à l’encre, 31 pp. – Rel. de l’ép. demi veau fauve – Dos à nerfs ornés. 40/60

143Mercier – Le parfait praticien français, réforme suivant l’usage… cont. la manière de traiter toutes les questions – Paris , Besoigne, 1685 – In-4º - Rel. de l’ép. – Dos à nerfs ornés (frott.). 90/120

144Nouveau recueil d’arrests notables du Parlement de Paris… recueillis par Maître I. R. – Paris , Bobin, Le Gras, 1672 – In-4º - Rel. de l’ép. veau brun (frott. et pet. mq.) – Dos à nerfs ornés. 70/100

145Ordonnance de Louis XIV – Roy de France et de Navarre, donnée à St-Germain en Laye au mois d’avril 1667 – Paris , Les Assossiez, 1667 – In-4º, 222 pp. + table et privilège – Rel. de l’ép. Veau brun (usures et tâches) – Dos à nerfs joliment ornés – Edition originale. 150/230
150/230

146Idem que précédent mais pet. in-12º, 3 ff. n. ch., 306 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (frott.) – Dos à nerfs fleurdelisés. 70/100

147Idem que précédent mais à la date de 1668 – In-16º - Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné de 4 « L » couronnés dor. 90/120

148Ordonnance de Louis XIV… sur la marine – Paris , Le Boucher, 1786 – In-18º - 355 pp. – Rel. De l’ép. veau fauve – Dos lisse joliment orné. 40/60

149Ordonnance de louis XIV…pr le commerce – Paris , Les Assosiez, 1725 – In-16º - Rel. de l’ép. Veau brun – (Pet. défauts à un mors sur 1 cm.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

150Ordonnance de Louis XIV concernant les donations, les insinuations, les testaments… - Paris , Les Associés, 1738 – Pet. in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (frott. et pet. épid. en queue de dos), nerfs ornés. 40/60

151Pasquier Etienne – Les recherches de la France… augmentées en ceste dernière éd. de trois livres entiers… - Paris , Quinet, 1633 – In-folio – Port. en front., vign. sur titre – Rel. veau brun (qq. lég. us.), double filet d’enc. sur les plats, dos à 6 nerfs ornés. 120/180
120/180

152Pocquet de Livonnière C. – Règles de droit français – Paris , Le Mercier, 1744 – In-12º de XII et 654 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve (lég. frot.) – Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

153Pothier R. J. – Traité de la communauté, auquel on a joint un traité de toute la puissance du mari… - Paris , Debure, Orléans , Rouzeau, 1770 – 2 vols fort in-12º - XII, 592, XVI, 638 et 4 pp. – Rel. De l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés – Bons ex. 60/90
60/90

154Pouffin de Vieville – Nouveau code des tailles… avec les ordonnances, édits sur le fait du tabac… - Paris , Prault, 1740 – 2 vols in-12º de 1.620 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment ornés – Tr. rouges – Bons ex. 60/90
60/90

155Principes généraux de la Coutume de Paris… - Paris , Prault, 1740 – In-16º de 6 ff. n. ch., 323 pp., 1 plan dépl. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs ornés. 50/70

156Recueil des ordonnances, édits, déclarations et arrests de sa Majesté sur le fait des aides de Normandie… - Rouen , Besongne, 1717 – Pet. fort in-8º de 22 ff. n. ch., 860 pp. + table – Rel. De l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs ornés. 100/150

157Reglemens rendus sur le fait des tailles et personnes privilégiées, augmentez des édits, déclarations et arrests… aide et finances de Normandie… - Rouen , Maurry, 1710 – In-8º - 730 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 100/130

158Renauldon – Dict. des Fiefs et des droits seigneuriaux utiles et honorifiques – Paris , Knapen, 1765 – In-4º de XXIII, 301 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (Qq. us.) – Dos à nerfs ornés tr. rouges. 120/180
120/180

159Rousseaud de la Come Guy de – Traité des matières criminelles… - Paris , Le Gras, 1756 – In-4º de XV, 666 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Qq. épidermures) – Dos à nerfs ornés (1 coiffe abîmée) – Tr. rouges. 70/100

160Sarpi Paolo – Traité des bénéfices avec des notes… contre les calomniateurs – Amsterdam , Wetstein, 1706 – In-12º de 10 ff. n. ch., 340 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 70/100

161Terrai Abbé – Mémoires concernant l’administration des finances… - Londres, Adamson, 1776 – In- 12º de VIII, 412 pp. – Rel. de l’ép. (frott.) – Dos à nerfs ornés. 40/50

162Théveneau Adam – Commentaire sur les ordonnances cont. les difficultés meues entre les docteurs du droit canon et civil… - Lyon , Rigaud, 1640 – In-4º - Titre grav., 3 ff. n. ch., 707 pp. + indice des matières – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire (qq. salissures) – Titre à l’encre au dos. 90/120

163(Tournet, Joly, Labbé) – Coutumes de la Prevosté et Vicomté de Paris avec les notes de C. du Moulin… Paris, Au Palais , Charpentier, 1709 – 2 vols in-12º de 4 ff. n. ch., 460 et 374 pp. + table des lieux, calendrier du palais et table – Rel. de l’ép. veau. 150/230
150/230

164Traité des minoritez, des Tutelles et des curatelles et des droits des enfants… par (Meslé ?) - Paris , Cochard, 1714 – Pet. in-8º - Rel. de l’ép. veau brun (frott.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

165Andrieux Dr. – L’hydrothérapie combinée, ses moyens, ses effets et son application au traitement des maladies chroniques – Brioude , Gillice, 1874 – In-8º de 479 pp. – Rel. demi chag. vert – Dos lisse orné. 30/40

166Bailleul L. – Les chasseurs d’ivoire – Paris , Lefèvre (1876) – In-8º - Nomb. illust. – Dos à nerfs ornés (Lég. us.). 40/50

167Bellecroix E. – Les chasses françaises, plaine, bois et marais – Paris , Firmin Didot, 1880 – Pet. in-8º de 2 ff., 319 pp. + table – Rel. bas. fauve racinée dans le goût de XVIIIème siècle – Armoiries dor. sur le plat sup. – Dos à nerfs ornés. - Couv. cons. 60/90
60/90

168Bernardin de Saint-Pierre – Harmonies de la nature – Publiées par L. Aimé Martin – Paris , Mequignon Marvis, 1815 – 3 vols in-12º de LXIV, 552 615 et 723 pp. (sans le port) – Rel. demi veau brun – Dos à nerfs joliment ornés – Edition originale – Bons ex. 100/130

169Berthoud – Les féeries de la science – Paris , Garnier, S. D. – In-8º - Dessins de Yan’ d’Argent et gr. nombre de vign. sur bois – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 40/50

170Blaze Elzear – Le chasseur au chien courant – Paris , Tresse, 1859 – 2 vols in-12º - (Qq. rouss. éparses) – Rel. demi veau rouge – Dos à nerfs ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. noir. 120/150

171Blaze Elzear – Le chasseur conteur – Paris , Tresse, 1860 – Gr. in-12º - Rel. demi chag. brun – Dos à nerfs ornés – Bon ex. 70/100

172Blaze Elzear – Le chasseur au chien d’arrêt… - Paris , Tresse, S. D. (vers 1860) – In-8º - Rel. de l’ép. demi bas. havane – (Mors lég. fendus) – Dos lisse orné. 100/150

173Bonnefons Nicolas – Le jardinier françois qui enseigne à cultiver les arbres et herbes potagères… faire toutes sortes de confitures, conserves et massepains… - Paris , Cie des marchands libraires, 1665 – In- 12º - Front. et 3 pl. hors texte grav., 2 pl. détachées – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us. et fermoir absent) – Dos à nerfs ornés. 120/150

174Budé Guillaume – Traitté de la venerie… publié pour la première fois… - Paris , Aubry, 1861 – In-8º - Tir. à 230 ex. sur beau papier – Bien complet de sa fiche d’errata – Vign., culs de lampe – Rel. Dans le goût du XVIIIème siècle veau fauve raciné – Armoiries dor. sur le plat sup. – Dos à nerfs ornés Couv. cons. – Bel ex. 100/130

175Buffon Georges Louis Leclerc Comte de – Histoire naturelle classée par ordre, genres et espèces d’après le système de Linné – Avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne , par René Richard Castel… - Paris , Deterville, An VII – 25 vols in-16º sur beau papier sur 26 - Mq. Le T.3 – Les quadrupèdes et les oiseaux complets – 1 port. de Buffon et 204 pl. d’après Deseve grav. par Jourdan, Le Vilain, Mondé… - Rel. de l’ép. cart. bleuté (lég. us.) – Ex. à toutes marges – Edition rare et recherchée. 1.200/1.800
1.200/1.800

176Caillard P. – Des chiens anglais de chasse à tir… - Paris , Firmin-Didot, S. D. (vers 1905) – In-12º - Ex. débr. et couv. piquée. 30/40

177Catalogue descriptif des machines pour égrener, ouvrir, carder, peigner, préparer, filer et tisser le coton, construites par Platt Brothers… - Manchester, (1906) – Pet. in-8º de 389 pp. – Très nombr. figures et pl. hors texte – Rel. cart. souple de l’éd. – Tr. dorées. 30/40

178Cherville G. – Les quadrupèdes de la chasse – Paris , Rothschild, S. D. – In-8º - 30 eaux-fortes sur zinc par Karl Bodner et 74 illust. – Rel. demi veau brun – Dos à nerfs titré – Armoiries en queue de dos. 70/100

178BCherville G. marquis de – Les oiseaux de chasse – Paris , Rothschild, S. D. – In-8º - XXII, 194 pp. (qq. rouss. éparses) – 34 pl. hors texte et 64 illust. par E. de Liphart – Rel demi veau brun – Dos à nerfs titré – Armoiries d’or. en queue de dos. 90/120

179Chomel Noël – Dictionnaire oeconomique – Cont. l’art de faire valoir les terres, et de mettre à profit les endroits les plus stériles… le soir qu’exigent les bêtes à cornes et celles à laine, les chevaux, les chiens, etc… Nouv. éd. entièrement corrigée et très considérablement augmentée par M. de La Marre – Paris , Ganeau, Bauche, Estienne, d’Houry, 1767 – 3 vols in-folio – Illustrations dont dépl. hors et in texte Rel. de l’ép. plein veau fauve marbré (qq. épidermures et pet. mq.) – Dos à 6 nerfs ornés – Pièces de titres et de tom. mar. rouge et brun – Bons intérieurs. 450/680
450/680

180Cunisset P. – Flâneries d’un chasseur, par les champs, les bois… - Paris , Nourry, 1905 – Gr. in-12º - Rel. demi veau vert (dos passé uniformément) à nerfs ornés d’armoiries. 40/60

181Cunisset-Carnot – Au Sanglier ! A la hoû – Paris , Vermot, S. D. – Pet. in-8º, 189 pp. + table – Rel. demi veau – Dos à nerfs titré – Armoiries en queue de dos. 40/50

182Diguet Ch. – Le livre du chasseur – Paris , Fayard, S. D. – In-8º - Nombr. illust. – (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. noir – Dos titré. 40/50

183Dube – Le médecin des pauvres qui enseigne le moyen de guérir les maladies par des remèdes… - Rouen , Le Boucher, Cahut, 1713 – In-12º - Suivi de : Dube Le chirurgien du pauvre… - 1712 – Rel. de l’ép.veau brun (1 mors fendu) – Dos à nerfs orné. 50/70

184Foudras Marquis de – Mémoires d’un veneur – Paris , Nourry, 1910 – In-8º - Tir. limité à 525 ex. (nº 457) – Rel. plein veau fauve raciné – Armoiries au centre du plat sup. – Dos à nerfs ornés Couv. cons. 60/90
60/90

185Foudras – Chasseurs du temps passé – Paris , Nourry, S. D. – Pet. in-8º - Rel. bas. fauve – (Pet. mq. à un plat) – Joint : Un caprice de grande dame – Paris , S. D. – In-12º - Joint : Soudards et Lovelaces – Paris , Cadot, S. D. – Rel. idem, armoiries sur le plat sup. 40/60

186Foudras – Les veneurs Français d’autrefois… - Paris , Nourry, 1913 – Gr. in-12º - Front. – Rel. bas. racinée dans le goût du XVIIIème – Dos à nerfs orné. 50/70

187Foudras – Les gentilshommes chasseurs – Paris , Nourry, 1922 – Pet. in-8º - 1 des 50 ex. sur Hollande Front. – Br. – Bon ex. 40/60

188Foudras – Un capitaine de Beauvoisis – Paris , Nourry, 1925 – 2 vols pet. in-8º - Ex. num. sur Hollande – Dessins originaux de R. Lanz – Br. – Bons ex. 50/70

189Fournier Ed. – Le Vieux-Neuf, histoire ancienne des inventions et découvertes modernes – Paris , Dentu, 1877 – 3 vols in-12º - Rel. cart. marbré – Dos lisses – Etiq. de titres marine. 60/90
60/90

190Heister L. – Institutions de chirurgie… - Avignon , Niel, 1770 – T. 1 seul – In-4º - 18 gr. pl. dépl. – Texte incomplet – Rel. de l’ép. demi veau brun (frott.) – Dos lisse orné. 40/50

191Huarte Jean – Examen des esprits propres et naiz aux sciences… - Trad. de l’espagnol par G. Chappuis – Paris , Julliot, 1631 – Pet. in-12º - Titre, 9 ff. n. ch., (mq. fin de préface), 595 pp. – Rel. de l’ép. vélin ivoire (salissures) – Titres à l’encre au dos. 120/180
120/180

192Jobey Ch. – La chasse et la table… donnant matière de chasser, de tuer et d’apprêter le gibier – Paris , Furne, S. D. – In-12º, 294 pp. – Rel. demi veau vert – Dos à nerfs titré (passé uniformément) – Armoiries en queue de dos. 90/120

193Karr Alphonse – Dictionnaire du pêcheur – Traité complet de la pêche en eau douce et en eau salée… - Paris , Vanier, S. D. – Pet. in-8º (lég. rouss.) – Rel. demi percale turquoise – Dos lisse titré – Rel. De Petitot. 70/100

194La Chevasnerie C. J. – La chasse – Paris , Pairault, 1885 – In-8º - Ed. ornée de 92 vign. et gravures Rel. demi toile marron – Dos lisse titré – Rel. de Petitot. 60/90
60/90

195Laforet P. – Un veneur d’autrefois : le Marquis de Bologne… - Paris , Pairault, S. D. – In-8º - Rel. Demi toile beige – Dos lisse titré – Rel. de Petitot. 70/100

196L. de G. – Traité élémentaire de botanique… - Paris , Vic, S. D. – In-12º de XVI, 234 pp. – 27 pl. hors texte et 3 tabl. – Rel. demi cart. bordeau – Dos lisse titré. 30/40

197Lerebouillet A. – Zoologie du jeune âge – Histoire naturelle des animaux – Strasbourg , Derivaux, 1860 – In-4º - 33 pl. en coul. (tâches d’encre en marges sur 15 ff. en début de vol.) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs ornés. 120/180
120/180

198Libes A. – Nouveau dict. de physique rédigé d’après les découvertes les plus modernes… - Paris , Giguet et Michaud, 1806 – 3 vols in-8º - Rel. de l’ép. bas. raciné – Dos lisses ornés (titres un peu effacés). 90/120

199(Mahler) – Les chiens de chasse et la théorie de la chasse – St-Etienne , Le Chasseur Français, 1896 – (Imp. par P. Dupont) – Gr. in-8º - Illust. de fig. en coul. en pleine p. et à chaque feuillet dont dépl. (176 pp.) – Rel. demi toile verte – Dos lisse titré – Couv. illust. coul. cons. – Rel. de Petitot. 230/300
230/300

200Marteau P. A. – Dissertation sur les eaux nouvellement découvertes à Aunale en Normandie – Paris , Vincent, 1759 – In-12º de VII, 153 pp. + table – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) – Dos lisse orné. 90/120

201Millet-Robinet – Maison rustique des dames – Paris , La Maison rustique, 1893 – 2 vols pet. in-8º - XVI, 681, X et 664 pp. – 225 fig. in texte gravées sur bois (nombreuses recettes) – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs ornés. 100/130

202Moreau et Daverne – Manuel pratique de la culture maraîchère de Paris – Paris , Lacraux-Conon, 1854 – In-8º de 376 pp. (rouss.) – Rel. demi chevreau vert (lég. us.) – Dos lisse orné. 60/90
60/90

203Passerat E. – La chasse au Grand-Duc – Paris , Guérin, 1904 – Pet. in-8º de 47 pp. – Rel. demi toile verte – Dos titré mar. rouge en long. 30/40

204Rageot Gaston – A l’affût – Paris , Calmann-Lévy, 1912 – Gr. in-12º - Rel. demi veau havane – Dos à nerfs ornés – Pièce de titre mar. marine – Bon ex. 60/90
60/90

205Revoil B. H. – Mémoires du Baron de Crac – Une chasse par minute – Paris, Dentu, 1875 – In-12º de VII, 354 pp. – Petit dessin répété (rouss.) – Rel. veau brun (lég. épidermures) – Dos à nerfs – Armoiries en queue de dos – Couv. illust. cons. 60/90
60/90

206Salacroux A. – Nouveaux élémens d’histoire naturelle cont. la zoologie, la botanique, la minéralogie et la géologie – Paris , Baillière, 1836 – Fort gr. in-12 de VII, 970 pp. – (Pet. déch. en marges aux 2 derniers ff.) – 44 pl. hors texte gravées sur acier et rep. 400 sujets – Rel. de l’ép. demi veau noir à coins (lég. déb.) – Dos lisse orné. 70/100

207St-Hilaire A. de – Chroniques de la forêt de Sauvagnac – Paris , Calmann-Lévy, 1899 – In-12º - Rel. demi veau brun – Dos à nerfs titrés avec armoiries. 40/50

207BTellier N. (Professeur de trompe) – Nouveau manuel du veneur cont. les tons et les fanfares de la chasse… - Paris, Au Ménestrel Heugel, S. D. (1850) – In-8 oblong – Front., (8), 11 79 pp. de musiques, (22) pp. dont le dictionnaire des expressions les plus usitées dans la chasse au cerf – (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. demi bas. verte (lég. us) – Dos lisse orné et titré – Recherché. 230/300
230/300

208Valmont de Bomare J. – Dict. raisonné d’histoire naturelle – Lyon , Bruyset, 1800 – 13 vols in-8º sur 15 – Mq. T. 1 et 2 – Rel. demi veau fauve – Dos lisses titrés et ornés. 60/90
60/90

209Almanach Royal année bissextile 1776 – Paris , Le Breton (1776) – In-8º - Rel. de l’ép. veau fauve marbré (qq. peu frott.) – Triple filet dor. d’enc. et fleurs de lys aux angles des plats – Dos à nerfs ornés fleurdelisés – Tr. dorées. 180/270
180/270

210Almanach Royal année 1779 – Paris , Le Breton (1779) – In-8º, 636 pp. – Rel. de l’ép. veau brun marbré (2 mors fendus) – Dos à nerfs fleurdelisés. 60/70

211Apparitus latinae locutionis in usum studiosae inveretutis… - Paris , Fremiot, 1627 – In-4º - Titre grave, 5 ff. n. ch., 1.214 pp. + index et 94 pp. (Progymnastum centuria III) et index – Rel. de l’ép. veau brun (us. et mq.) – Dos à 5 nerfs ornés. 60/90
60/90

212Argentre Bertrand d’ – Commentarii in consuetudines Ducatus Brittanniae… - Paris, Buon, 1628 – Infolio – Titre gravé, 11 ff. n. ch., 2.472 colonnes + index – Relié à la suite : Coustumes générales du Pays et Duché de Bretagne… - Paris , Buon, 1628 – 9 ff. n. ch., 120 pp. + table (texte sur 2 colonnes) Qq. ff. jaunis et déch. en coins pr les coutumes – Rel. demi vélin à coins très usagés – Dos titré. 230/300
230/300

213Arnaud A. et Nicolle P. – La logique ou l’art de penser… - Paris , Desprez Cavelier, 1752 – In-12º - Rel. de l’ép. veau brun – Dos lisse orné – Bon ex. 50/70

214Balzac J. L. Guez dit de – Les oeuvres diverses du Sieur de Balzac… - Paris , Guignard, 1659 – Pet. in-12º, titre, 425 pp. + table (qq. ff. jaunis) – Rel. de l’ép. veau brun (mors lég. fendus et mq. à une coiffe) – Dos à nerfs ornés. 50/70

215Baronius Caesar – Annales ecclesistici – Romae , Typographia Vaticana, 1588 – T. 1 - In-folio – Titre grav. à pl. p. signé M. G. F., 1588 – 3 ff. n. ch., 715 et 61 pp. – Rare rel. de l’ép. en peau de truie estampée à froid avec alternance d’enc. représentant tous les Saints avec au centre du plat sup. une plaque à froid rep. l’enfant Jésus entouré de Marie, de Joseph et d’autres personnages – Plat arrière à l’identique sans la plaque centrale – (Pet. accident à un coin) – Dos à 5 nerfs titré à l’encre – Tr. noires. 230/380
230/380

216Bekker Balthazar – Le monde enchanté ou examen des communs sentimens touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration et leurs opérations… - Amsterdam , Rotterdam, 1694 – 4 vols in-12º - Port. en front. et 6 fig. hors texte – Rel. de l’ép. veau brun (Mq. en queues de dos aux tomes II, III et IV) – Dos à nerfs ornés (Mq. étiq. de titre aux T. 1 et 4) – Tr. mouchetées – 1ère éd. de la traduction française. 180/240
180/240

217Beroalde de Verdille Fr. – Le moyen de parvenir – Nouv. éd., S. L., S. N., 1000 700 73 (1773) – 2 vols in-12º - Front. grav. avec le port. de l’auteur en médaillon – Titre encadré – LXVIII, 292 288 et LXVIII pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos lisses joliment ornés – Pièces de titres et de tom. mar. rouge et havane – Ex-libris armoriés Marquise de Fleury. 150/200

218Biblia ad vetustissima exemplaria castigata – Quid in horum bibliorum catstigtione praestitum fit… Antverti , Plantini, 1567 – Gr. in-12º - Titre colorié è l’ép., 7 ff. n. ch., 303 et 74 ff. ch. et 5 ff. n. ch. (tâches d’encre sur le dernier f. n. ch.) – Texte sur 2 colonnes – Rel. plein veau brun, dent. dor. enc. les plats avec le nom de M. Gauthier sur le plat sup. (ors en partie ternis) - Dos lisse orné. 100/150

219Boerio Nicolao – Decisionum aurearum in sacro Burdegalens senatu olim discunarum ac promulatarum Lugduni , De Gabiano, 1557 – 2 parties en 1 vol. in-folio – Titres grav., vign., lettrines – Texte sur 2 colonnes – Rel. cart. de l’ép. – (Mq. à 1 plat) – Dos à nerfs muet. 200/270
200/270

220Bossigny Louise de – La tyrannie des fées – Nouveaux contes dediez à Mme la Duchesse de Bourgogne Paris , Fournil, 1703 – In-12º - Rel. de l’ép. veau brun (us. et pet. mq.) – Dos à nerfs ornés. 40/50

221Boyer A. – Dict. Francois-Anglois et Anglois-Francois… - Paris , Caille… 1797 – 2 vols gr. in-8º - Rel. de l’ép. bas. fauve (1 coiffe mq.) – Dos lisses ornés. 40/60

222(Brown) – Les moeurs anglaises… - La Haye , Gosse, 1758 – In-8º - Rel. de l’ép. veau fauve (lég. frott.) – Dos à nerfs ornés avec blason couronné. 40/60

223Calendrier de la Cour tiré des éphémérides pour l’année 1771 – Paris , Hérissant, 1771 – In-16º - 2 cartes dépl. in fine – Rel. (abîmée avec mq.) mar. cerise – Dos à nerfs titré. 30/40

224Calmet Augustin – Histoire de l’Ancien et Nouveau Testament et des Juifs – Paris , Emery, Saugrain, Martin, 1719 – 2 vols in-4º (Ancien Testament avec qq. illust. et cartes dépl.) – Rel. de l’ép. Veau brun (frott. et 2 coiffes faibles) – Dos à nerfs ornés. 70/100

225Calmet Augustin – Commentaire littéral sur tous les livres de l’Ancien et Nouveau Testament… - Paris , Emery, 1715 – 7 vols in-4º - Rel. de l’ép. (usagée) veau brun – Dos à nerfs ornés. 70/100

226Cervantès Michel de – Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche – Paris , David, 1741 – Suivi de : Suite nouvelle et véritable de l’histoire et des avantures de l’incomparable Don Quichotte de la Manche – Paris , David, 1741 – Puis : Histoire de Sancho Pansa, Alcalde de Blandanda – Paris , David, 1741 – 6 + 6 vols tomés de I à XII, cont. 2 front., 71 fig. par Bonard et Antoine, 2 pet. pl. de musique dépl. – (Pet. tâches d’encres en marges au T. VII et lég. mouill. claires en marges sur 3 T.) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (qq. pet. défauts) – Dos lisses ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. cerise – Tr. rouges. 900/1.050
900/1.050

227Chenier Marie Joseph – De la liberté du théâtre en France – S. L., S. N., 1798 – In-8º de 45 pp. – Suivi d’un recueil de pièces de théâtre XVIIIème siècle par de Boissy, Favart, … Le mariage de Figaro (Mq. p. de titre pr cette dernière, VIII, LVI pp. de préface et 80 pp.), puis d’autres titres – Rel. De l’ép. veau blond – Dos lisses ornés – Tr. mouchetées. 90/120

228Corvinus Arnold – Ius Canonicum per aphorismos, strictim explicatum… - Amsterdam , Elzevier, 1651 – In-16º - Beau titre gravé, 4 ff. n. ch., 380 pp., 6 ff. n. ch.- Rel. plein vélin ivoire de l’ép. – Bon ex. 60/90
60/90

229Dancourt – Les enfants de Paris – Paris , Ribou, 1705 – In-12º de 3 ff., 123 pp. (lég. travail de vers en marges) – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 30/40

230Delille Jacques – Les jardins ou l’art d’embellir les paysages – Paris , Denys-Pierre, 1782 – In-16º - Front. par Cochin – Titre avec vign. – Rel. de l’ép. veau porphyre (lég. us.) – Dos lisse orné – Tr. dorées. 60/90
60/90

231De Moustier – Lettres à Emilie sur la mythologie – Paris , S. N., 1792 – 4 tomes en 2 vols pet. in-12º 4 grav. hors texte – Rel. demi veau brun – Dos lisses titrés – Joint : Boileau – OEuvres – Paris , Didot, an VII – 2 vols pet. in-12º - Rel. demi bas. – (Qq. us.) – Dos lisses ornés. 40/50

232Duguay-Trouin – Mémoires – Rouen , Imprimerie privilégiée, 1785 – In-12º - Port. (déch. en coin) et pl. abîmées – Rel. veau brun – Dos lisse orné. 30/40

233Duryer P. – Les histoires d’Hérodote mises en francois… - Paris , Courbe, 1658 – In-folio – Front. grav., 6 ff. n. ch., 636 pp. + 22 pp. (table) – Rel. de l’ép. – (Qq. us.) – Dos à nerfs ornés. 100/180
100/180

234Dict. abrégé de la Bible pr la connaissance des tableaux historiques – Paris , Desaint et Saillant, 1755 – Pet. in-12º de IV, 476 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés (pet. us.) – Initiales M. V. entrelacées sur les plats – Tr. marbrées. 70/100

235Favier Abbé – Nouvelle traduction de l’abrégé historique de Justin – Paris , Lemercier, 1737 – 2 vols in-12º - Suivi d’un dict. géographique (83 pp.) – 2 cartes dépl. – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

236Figures des histoires de la Saincte Bible, accompagnées de brefs discours – Paris , Le Bé, 1679 – In-folio cont. 273 fig. grav. sur bois à mi page non signées (Qq. mouill.) – Restauration ancienne aux ff. – Rel. plein vélin ivoire (tâches et inscriptions manuscrites anciennes) – Dos à nerfs avec pièce de titre mar. cerise. 380/530
380/530

237Fontenelle B. – OEuvres diverses (avec les entretiens sur la pluralité des mondes) – Londres , Vaillant, 1714 – 2 vols in-12º - (Travail de vers en marges in fine du T. 2) – Rel. de l’ép. veau brun Dos à nerfs ornés. 50/70

238Fromaget Nicolas – Le cousin de Mahomet – Constantinople (Paris), S.D. (1750) – 2 tomes en 1 vol. in-12º - 6 fig. de Clavareau gravées – Titres gravées – Rel. de l’ép. veau brun (Qq. peu frott.) – Dos lisse orné. 70/100

239Frontinus – Les stratagèmes avec un petit traité de la bataille des Romains – Paris , Billaine, 1664 – Pet. in-12º de 6 ff. n. ch., 254 pp. + table et remarques – Rel. de l’ép. veau brun (coiffes abîmées) – Dos à nerfs ornés. 40/60

240Galerie de Florence – Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti, dessinés par Wicar… - Paris , Lacombe, 1798 – 3 vols gr. in-folio – Ex. imprimés sur papier vélin superfin de Johannot d’Annonay cont. 160 pl. hors texte en majorité à 2 sujets (lég. rouss.) – Rel. de l’ép. demi mar. cerise à long grain (lég. us.) – Dent. dor. enc. les plats – Bons ex. 1.000/1.500
1.000/1.500

241Genest Abbé – Les divertissements de Seaux – Trévoux (et Paris) , Ganeau, 1712 – In-12º, 5 ff. n. ch., 476 pp. + table – Rel. de l’ép. veau fauve – Armes de la ville de Meudon aux centres des plats – Dos à nerfs ornés de 3 lions couronnés, et fleurs de lys en queue de dos (coiffes faibles) – Tr. rouges. 150/180

242Guerre comique, dédiée à Mme de Lyonne – Paris , Barbin, 1668 – In-12º - rel. de l’ép. veau brun moucheté (Mq. à la coiffe sup.) – Dos à nerfs ornés. 30/40

243Guys – Voyage littéraire de la Grêce ou lettres sur les Grecs anciens et modernes – Paris , Duchesne, 1771 2 tomes en 1 vol. in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve – (Qq. épidermures) – Dos à nerfs joliment ornés. 50/70

244Hamilton A. – Mémoires du Comte de Grammont – La Haye , Gosse et Neaulme, 1741 – In-12º - Titre gravé – Rel. de l’ép. (us. et pt. mq.) – Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

245Hardouin de Pérefixe – Histoire du Roi Henri Le Grand – Paris , Savoye, 1776 – In-12º de 7 ff., 485 pp. – Rel. de l’ép. veau blond (qq. épid.) Dos lisse orné. 40/50

246(Héraldisme) – Recueil XVIIIème siècle d’Armoiries en majorité allemandes – Pet. in-4º oblong (Mq. les 5 premiers ff.) – Cont. 75 fig. d’armoiries + texte – Rel. de l’ép. veau brun (frott.) – Dos à nerfs ornés. 130/180
130/180

247Hervey J. – Méditations et contemplations – London , Rivington…, 1774 – 2 vols. gr. in-12º - Rel. veau blond – Dos à nerfs ornés. 40/50

248Histoire, détail et devis des édifices publics et autres établissements, qu’a fait pour l’utilité de son peuple et l’ornement de sa Capitale de ses états S. M. le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar… - 3ème éd. – Paris , Aux Dépens d’une Compagnie, 1765 – 2 parties en 1 vol. in-folio – Titre, 2 ff. n. ch., 135, XII, 187 pp. – Nombr. vign. gravées par Colin (Qq. tâches d’encre surtout en marges) – Sans le plan dépl. de Nancy – Rel. XIXème siècle demi veau brun – Dos à nerfs ornés – Armoiries en queue de dos. 150/230
150/230

249Joubert Pierre A. – Dict. raisonné universel des Arts et Métiers – Paris , Didot, 1773 – 5 vols gr. in- 12º - (Marges effrités) – Rel. de l’ép. (abîmée avec qq. mq.) – Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

250Justinianus – Codicis D. N. Justiniani sacratis principis P. P. Aug. repita praelectionis lib. XII… - Lugduni , Rouillé, 1581 – 3 vols pet. in-12º - Titre grav., 7 ff. n. ch., 1.517 pp. pr 2 vols et 824 pp. – (Mouill. claires au T. 3) – Rel. de l’ép. vélin ivoire à rabats – Titres à l’encre au dos. 380/530
380/530

251Lacombe – Le spectacle des Beaux-Arts… - Paris , Hardy, 1758 – In-12º de XIX pp., 1 f., 374 et 8 pp. Rel. de l’ép. (frott.) – Dos à nerfs ornés. 40/70
40/70

252Lafayette Marie M. – La Princesse de Clèves – Paris , Cie des Libraires, 1764 – 2 T. en 1 vol. pet. in- 12º - Rel. de l’ép. veau blond (lég. us.) – Dos lisse orné – De la bibliothèque de Maupertuis (en carton dor. sur le 1er plat). 60/90
60/90

253Lambert Joseph – La manière de bien instruire les pauvres et en particulier les gens de la campagne… - Rouen , Bois-Jouvin, 1740 – Pet. in-8º de 6 ff., 444 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 40/60

254Legendre F. – L’arithmétique en sa perfection… - Paris , David, 1718 – In-12º - 5 ff., 502 pp. – Figures in texte – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 60/70

255Le petit Almanach de nos grands hommes – S. L., S. N., 1788 – In-16º de XIV, 236 pp. – Rel. Demi veau brun – Dos lisse orné. 30/40

256Le Sage A. R. – Le diable boiteux – Paris , Ribou, 1727 – 2 vols in-12º - Fig. par Dubercelle (ff. lég. effrités et mouill. en marges) – Rel. (Qq. défauts) veau brun de l’ép. – Dos à nerfs ornés. 40/70
40/70

257Saincte Bible (la) cont. le Vieil et Nouveau Testament – Rouen , Geoffroy, 1667 – Fort in-4º, titre gravé, 6 ff. n. ch., 972 pp., 254 pp. et 41 ff. n. ch. – (Qq. mouill. claires et rest. aux premiers ff.) – Rel. toile grise (Ususres). 210/270
210/270

258Le second tome des Décades qui se trouvent de Tite-Live par Blaise Vigenere, Bourbonnais - Paris , L’Angelier, 1606 – In-folio de 1 f., titre gravé, 159 ff. ch., 495 pp. et 23 ff. n. ch. de table – Rel. De l’ép. veau brun marbré – (Plats frott., épidermures et qq. mq.) – Plats aux armes royales de collège – Dos à nerfs fleurdelisés – Tr. marbrées. 230/380
230/380

259Lettres choisies du Sieur de Balzac – Paris , Billaine, 1674 – In-12º - Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

260Live d’Epinay Mme de la – Les conversations d’Emilie – Paris , Pissot, 1776 – In-12º de 208 pp. dont VIII – Rel. cart. d’attente rouge de l’ép. 40/60

261Loisel Antoine – Divers opuscules tirez des mémoires… le tout recueilli… par Claude Joly – Paris , Guillemot, Guignard, 1652 – In-4º - Rel. plein veau brun de l’ép. (pet. mq. coiff. sup.) – Dos à nerfs ornés. 150/200

262Marivaux – OEuvres diverses – Paris , Duchesne, 1765 – 4 vols gr. in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos lisses ornés – Tr. rouges – Ed. collective en partie originale. 120/180
120/180

263Mazeas J.-M. – Elémens d’arithmétique, d’Algèbre et de Géométrie – Paris , Le Mercier, 1765 – In-8º de XII, 489 pp. – 16 pl. dépl. in fine – Rel. de l’ép. veau fauve (us.) – Dos à nerfs ornés. 100/130

264Menon – La cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office… - Bruxelles , Foppens, 1761 – In-12º de 3 ff., 484 pp. (ff. effrités et mouill. en marges) – Rel. de l’ép. veau brun (défauts) – Dos à nerfs ornés. 40/50

265Meyer Cornelio – L’Arte di rendere i fiumi navigabili in Varii modi, con altre nuove inventioni, e varii altri segreti divisa intre parti Con tre tavole in lingua latina, francese e ollande… -Parti prima : Diverti lavori d’acqua… - Parte seconda : Diversi segreti par coalcere la bonta de metalli… - Parte terza : Varie osservazioni de Pianeti, e loro Satlliti, Comete che anno di feguire… - In Roma , Giacomo Komarek Boëmo, 1696 – In-folio cont. 3 titres gravés, 94 fig. dont cartes et dont sur double p. – Carte du ciel delle «comètes apparues les années 1680 1682 et 1689 et de celle qui doit paraître en 1698 » - Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bel ex. 1.800/2.700
1.800/2.700

266Miege Guy – L’état présent de la Grande-Bretagne, après son heureuse union en 1707 sous le règne d’Anne… - Amsterdam , Wetstein, 1708 – 2 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 70/100

267Mémoires pour servir à l’histoire des égarements de l’esprit humain… ou dict. des hérésies, des erreurs et des shismes – Paris , Nyon, Barrois, Didot, 1762 – 2 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve(défauts aux coiffes et coins) – Dos à nerfs ornés. 90/120

268Mirabeau Victor Riqueti Marquis de - L’ami des hommes ou traité de la population – S. L., S. N., 1759-1760 – 6 parties en 8 vols in-12º - (Mouill. marginales générales et trav. de vers au T. 1) – Rel. de l’ép. veau blond (défauts) – Dos à nerfs ornés. 270/380
270/380

269Molière – OEuvres revues, corrigées et augmentées – Les oeuvres posthumes de Monsieur de Molière – Paris , Thierry, Barbin, Trabouillet, 1682 – 6 vols sur 8 – Mq. T.1 et 5 mais avec : Don Garcie de Navarre, Don Juan ou le festin de Pierre, Mélicerte, les amants magnifiques et la Contesse d’Escarbognas en édition originale – Figures – (Fortes mouill. en marges et ff. effrités) – Rel. de l’ép. veau brun marbré (qq.défauts) – Dos à nerfs ornés, pièces de titre mar. cerise – 1ère édition collective. 750/1.200
750/1.200

270Molinaei Caroli – Commentarii in parisenses Tatius Galliae supremi parlamenti consuetudines… - Opera D. Dionysii Gothofredi… - S. L., S. N. (p. de titre en partie déchirée) - (Vers 1596) – In-foliode 27 ff. n. ch., 734 178 pp., 1 ff. n. ch. – (Epithalunium) – Rel. de l’ép. veau brun – (Plat frott. Et coiff. sup. avec mq.) – Dos à 6 nerfs ornés. 120/180
120/180

271Monier P. – Histoire des Arts qui ont rapport au dessein… - Paris , Giffart, 1706 – In-12º - Front., 24 ff. n. ch., 349 pp. + table – Vign. – Rel. de l’ép. veau brun – (1 coiff. abîmée) – Dos à nerfs orné. 60/90
60/90

272Monnet Abbé – Lettres d’une mère à son fils pour lui prouver la vérité de la religion chrétienne – Paris , Saillant, 1768 – 3 vols in-12º - Rel. de l’ép. (Pet. épidermures) – Dos à nerfs ornés. 40/50

273Montaigne Michel Eyquem de – Essais… avec des notes par Pierre Coste - La Haye , Gosse et Neaulme, 1727 – 5 vols in-12º - Port. grav. en front. – Rel. de l’ép. veau brun – (Pet. défauts) – Dos à nerfs ornés – Etiq. de titre et tom. mar. cerise. 240/350
240/350

274Moult Th. J. – Prophéties perpétuelles – S. L., N. D. (1628) – In-12º - Front. portraits sur bois (dont Nostradamus) – Couv. d’att. de l’ép. muette. 70/100

275Néricault Destouches – OEuvres dramatiques – Paris , Libraires Associés, 1774 – 10 tomes en 5 vols in-12º - Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos lisses titrés. 60/90
60/90

276Nougaret – Anectodes des beaux-Arts cont. tout ce que la peinture, la sculpture, la gravure, l’architecture… - Paris , Bastien, 1776-1780 – 3 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés. 90/120

277Office de la Semaine Sainte – Latin-Francois – Paris , érissard, 1749 – Gr. in-12º - Rel. de l’ép. Plein mar. cerise – Larges dent. int. enc. les plats – Dos à nerfs joliment ornés – (Pet. mq. à une coiffe)– Tr. dorées. 40/60

278Office de la Semaine-Sainte – Latin et Francois – Paris , Dupuis, 1718 – In-12º - Rel. de l’ép. (frott.) plein mar. rouge aux armes royales sur les 2 plats – Dos à nerfs fleurdelisés. 60/90
60/90

279Ovide – Les Epîtres amoureuses – Cologne , Marteau, 1702 – In-12º - Front., 20 fig. hors texte – A la suite : Les Elégies amoureuses – Idem – Front. gravé – Rel. veau de l’ép. (frott.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

280Ovidii Nasonis metamorphoseon, libri XV expurgati… - Rouen , Richard et Lallemant, 1717 – In- 12º - 7 ff. n. ch., 475 pp. + index – (Qq. surcharges manuscrites) – Rel. de l’ép. vélin ivoire (salie) Dos muet. 60/90
60/90

281Ozanam Jacques – Récréations mathématiques et physiques – Paris , Firmin-Didot, 1790 – 4 vols in- 8º cont. 89 pl. en taille douce dépl. – Ed. complète des pl. – Rel. de l’ép. demi veau fauve - (Qq. défauts, 2 coiff. us. et 1 mors fendu sur 5 cm) – Dos lisses ornés – Pièces de titre mar. rouge. 270/380
270/380

282Patin Gui – Lettres choisies – La Haye , Van Bulderen, 1707 – 3 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (Pet. mq. à la coiffe du T. II, coins émoussés) – Dos à nerfs ornés. 50/70

283Platon – Divini Platonis Opera Omnia quae exstant Marcilio Ficino interprete… Argumentis perpetuis et commentariis quibusdom eius Martini Ficini… - Francofurti , Claudium Marnium et Aubri, 1602 – In-folio de 36 1.355 pp. et 14 ff. n. ch. – Texte grec et latin sur 2 colonnes – Rel. plein veau brun (défauts) – Dos à 6 nerfs ornés – Bon intérieur malgré qq. ff. effrités en début de vol. 300/380
300/380

284Pope Alexandre – Oeuvres diverses, trad. de l’anglais augmentées de plusieurs pièces et de la vie de l’auteur – Amsterdam et Leipzig , Arkstée et Merkus, 1763 – 7 vols in-12º - Nomb. fig. hors texte – Rel. de l’ép. veau fauve – Dos à nerfs ornés – Bon ensemble. 90/120

285Prévost Abbé – Mémoires et aventures d’un homme de qualité qui s’est retiré du monde – La Haye , Merville et Klott, 1772 – 8 parties en 2 tomes pet. in-8º de 520 et 540 pp. – Rel. de l’ép. (lég. frott.) veau brun – Dos à nerfs ornés. 70/100

286Racine – La religion, poème – Paris , Coignard-Desaint, 1742 – In-12º, titre gravé – Rel. de l’ép. Veau brun – Dos à nerfs ornés de coeurs couronnés dorés. 40/50

287Riccoloni M. – Lettres d’Adélaïde de Dammartin, Comtesse de Sancerre à Mr. le Comte de Nance son ami Paris , Humblot, 1771 – In-12º - Réparation p. 3 – Suivi de : Lettres de Mylady J. Caterby à Henriette Compley…, 1769 – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos lisse orné. 40/60

288Richardson – Nouvelles lettres anglaises ou histoire du Chevalier Grandisson – Amsterdam , S. N., 1772 – 8 tomes en 4 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (qq. défauts) – Dos lisses ornés. 60/90
60/90

289(Richelet P. Wailly) – Dict. portatif de la langue française – Lyon , Bruset Ponthus, 1775 – 2 vols pet. in-8º de XLV, 615 et 783 pp. – Rel. de l’ép. veau blond (Qq. défauts) – Dos à nerfs ornés. 40/60

290Robert Anne - Rerum judicatarum – Libri quatuor… - (Paris , Mettayer et L’Huillier, 1595) – Mq. p. de titre et commence à la p. 6 – In-4º - Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos. 40/70
40/70

291Roland Manon Jeanne Philippon (dite Mme) – OEuvres – Paris , Bidault, an VIII (1800) – 3 vols in-8º - Rel. demi veau fauve – Dos lisses ornés. 90/120

292Rouquet – L’état des arts en Angleterre – Paris , Jombert, 1755 – In-12º - Rel. veau fauve de l’ép – Dos à nerfs ornés – Bon ex. 40/60

293Rousseau J.-B. – OEuvres diverses – Bruxelles , La Cie, 1732 – 3 tomes en 1 vol. fort in-12º - Rel. De l’ép. veau brun (fente à un mors sur 3 cm) – Dos à nerfs ornés. 40/60

294Saint-Foix G. F. de – OEuvres complètes – Maëstricht , Dufour et Roux, 1778 – 6 vols in-12º - Port. par St-Aubin, gravures par Marillier – Cont. les essais historiques sur Paris et l’histoire et de l’Ordre du St-Esprit – Rel. de l’ép. veau blond (us. et mq.) – Dos lisses ornés. 70/100

295Saint-Foix – Essais historiques sur Paris – Londres, Paris , Duchesne, 1763-1777 – 7 vols in-12º - Port. en front. – Rel. de l’ép. (us. et mq.) – Dos lisses ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. cerise. 60/90
60/90

296Saint-Evremond Ch. de – OEuvres – S. L., S. N. – (Paris), 1753 – 9 premiers vols sur 12 – Rel. De l’ép., (qq. us. et mq. pièces de tom.), veau fauve marbré – Dos lisses ornés. 60/90
60/90

297Saint-Jean Henry (Lord Vicomte Bolingbroke) – Lettres sur l’histoire – S. L., S. N., 1752 – 2 tomes en 1 vol. in-12º - Front. – Rel. de l’ép. veau fauve (pet. mq.) – Dos à nerfs ornés. 40/60

298Sénèque – Du repos et de la tranquillité de l’âme… - (de la version du P. Du Ryer) – Paris , Sommaville, 1651 – In-16º de 382 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (us. et pet. mq.) – Dos à nerfs ornés. 40/50

299Simien de Boissy L. – Les filles femmes et les femmes en filles ou le monde a changé – Les quinze minutes ou le temps bien employé – Paris , Au Parnasse, 1751 – In-12º - Rel. de l’ép. (us.). 40/60

300Tabourot Etienne – Les Bigarrures et touches du Seigneur des Accords, avec les apophtegmes du Sieur Gaulard… - Rouen , Du Mesnil, 1648 – In-12º - Rel. de l’ép. veau brun (défauts) – Dos à nerfs orné 70/100

301Tite-Live – Patavini historiarum ab urbe condita decas quinta… - Rouen , Richard et Lallement, 1732 In-16º - (Qq. ff. rognés en coins en début de vol.) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Joint : Idem (decas Tertia). 50/70

302Théophile – Les oeuvres du Sieur… - Rouen , Ferrand, 1648 – 3 parties en 1 vol. in-12º de 5 ff., 324 164 et 182 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – (Qq. us.) – Dos muet. 70/120
70/120

303Traité théorique et pratique du jeu d’échec… - Paris , Stoupe, 1775 – In-12º de XII, 412 pp. + privilège (Forte tâche d’encre en bas de pp.) – Rel. de l’ép. demi veau blond – Dos à nerfs ornés. 40/60

304Vauromière P. – L’art de plaire dans la conversation… - Paris , Guignard, 1698 – In-12º - Front. grav. Rel. de l’ép. veau brun (qq. peu frott.) – Dos à nerfs ornés. 60/90
60/90

305Virgile – OEuvres – Texte vis à vis la traduction – Paris , Humblot, 1770 – 4 vols in-12º - Rel. De l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment ornés – Tr. rouges. 60/90
60/90

306Voiture Vincent – Les lettres de Mr. de… - Paris, 1661 – In-12º - Port. titre front., rel. demi veau brun (1 mors lég. fendu) – Dos à nerfs ornés fleurdelisés. 40/60

307Voltaire – Théâtre complet – Caen , Le Roy, 1788 – 9 vols in-12º - Rel. de l’ép. demi veau fauve – Dos lisses ornés – Etiq. de titres et de tom. mar. rouge et vert – Bons ex. 100/130

308Voltaire – Question sur l’encyclopédie – Genève, S. N., 1777 – 6 vols in-12º - Rel. de l’ép. (défauts) – Dos à nerfs ornés – Tr. rouges. 70/100

309Recueil des plus belles épigrammes des poètes françois depuis Marat jusqu’à présent – Paris , Le Clerc, 1700 – 2 vols in-12º (lég. rouss.) – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 40/60

310(Steele) – Le spectateur ou le Socrate moderne… - Amsterdam , Mortier, 1731 – 6 vols in-12º - Rel. De l’ép. veau brun (coiffes abîmées) – Aux armes de Thiard de Bissy (Evêque de Meaux) – Dos à nerfs ornés d’une fleur de lys en queues de dos – Ex-libris du Cabinet de Mgr l’Evêque de Meaux. 230/300
230/300

311Tasse Le – Jérusalem délivrée, poème – Lyon , Bruyset, 1788 – 2 vols in-12º de VIII, 351 et 353 pp. – Rel. de l’ép. veau blond marbré – (Pet. us.) – Dos lisses ornés. 50/70

312Elite des bons mots et des pensées choisies, recueillies avec soin des plus célèbres auteurs et principalement des livres en Ana – Amsterdam , Desbordes, 1725 – In-12º en 2 parties – 3 ff., 336 pp. et 302 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (frott. et pet. mq.) – Dos à nerfs ornés. 50/70

313Lambert J. – La manière de bien instruire les pauvres… - Rouen , Boisjouvin, 1740 – In-12º - 6 ff., 427 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs ornés. 40/60

314Corneille – OEuvres diverses – Paris , Gissey, Bordelet, 1738 – In-12º - Rel. de l’ép. veau brun (pet. accroc à un nerf et 1 mors en partie fendu) – Dos à nerfs ornés. 40/50

315Almanach national de France – L’An neuvième de la République Française… - Paris , Testu (1801) In-8º - Rel. veau fauve marbré (Qq. épidermures) – Dos lisse orné – Etiq. de titre mar. rouge. 90/120

316Almanach Impérial pour l’an XIII (1805) – Paris , Testu (1805) – Fort in-8º - Rel. veau fauve moucheté (Qq. frott.) – Dos lisse orné de 4 aigles impériaux couronnés dorés – Etiq. titre mar. vert. 120/180
120/180

317Almanach Impérial pour l’année 1809 – Paris , Testu (1809) – Fort in-8º - Rel. de l’ép. veau fauve raciné (Qq. us.) – Dos lisse orné, avec un aigle impérial couronné doré – Etiq. de titre mar. rouge. 120/180
120/180

318Almanach Impérial, an bissextil, 1812… - Paris , Testu (1812) – Fort in-8º - Rel. de l’ép. veau fauve (Qq. défauts) – Dos lisse orné d’aigles impériaux couronnés dorés. 70/120
70/120

319(Antiphonaire) – Graduale Romanum… - Paris , Le Cleré et Soci, 1858 – Fort in-folio – 647 pp. de musiques gravées – XLVII (pr le Cantus communés) + suppl. 17 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve – Larges cuivres en coins et fermoirs en cuir – Dos à nerfs (qq. fentes) – Titré. 90/120

320(Auriac E.) – Armorial de la noblesse de France – Paris , Bureau de la Publication, 1866 – Volume X In-4º cont. de nombr. blasons – rel. (frott.) demi veau vert – Bon intérieur. 60/90
60/90

321Barbey d’Aurevilly Jules – L’Ensorcellée – Paris , Lemerre, 1889 – Une vieille maîtresse – Paris , Lemerre, S. D. – (2 vols) – Une histoire sans nom – Paris , Lemerre, S. D. – Ensemble de 4 vols – Br. 40/50

322Barozai Gui (Bernard de la Monnoye) – Noei Borguignon… - Châtillon- sur- Seine, 1825 – pet. in- 12º de XIX, 144 pp. y compris le glossaire – Rel. demi toile verte – Dos lisse orné – Bon ex. 40/60

323Beaumarchais – OEuvres choisies – Paris , Didot, 1813 – 3 vols pet. in-12º - Rel. de l’ép. plein bas. raciné – Dos lisses joliment ornés – Bons ex. 40/50

324Beckford W. – Vathek – Réimprimé sur l’éd. française originale – Préface de Mallarmé – Paris , Labitte, 1876 – In-8º - Tir. à 220 ex. (nº 178 sur beau papier) – Rel. plein vélin ivoire muette à lacets Ex-libris. 40/70
40/70

325Belloi – OEuvres choisies – Paris , Didot, 1811 – 2 vols pet. in-12º - Joint : Thomas – Essai sur les éloges - 1812 – 2 vols pet. in-12º - Joint : Boissy – OEuvres choisies - 1812 – 2 vols – Joint : Quinault OEuvres choisies - 1811 – Joint : Le Franc de Pompignan – 2 vols - 1813 – Joint : Dufresny - 1810 2 vols id. – En tout : 11 vols in-12º - rel. bas. fauve. 60/90
60/90

326Bluysen P. – Paris en 1889, souvenirs et croquis de l’Exposition – Paris , Arnoult, 1890 – Pet. in-8º de III, 205 pp. – Rel. demi vélin ivoire – Dos lisse titré. 30/40

327Bonnet Abbé – Essai sur l’art de rendre les révolutions utiles – Paris , Maradan, an X – 1801 (sic) – 2 vols in-8º - Rel. demi veau brun – Dos lisses ornés – Edition originale. 40/60

328(Brispot Abbé) – La vie de N. S. Jésus Christ – Paris , Pilon, 1853 – 2 vols in-folio – Très nombr. pl. hors texte sur chine – Rel. de l’ép. demi chag. – Plats aux initiales A. O. P. surmontées d’une couronne dor. 90/120

329Byron G. Lord – OEuvres complètes – Paris – Ladvocat, 1827-1830 – 20 tomes en 10 vols in-12º - Port. et gravures par Westall – (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. demi veau vert – Dos lisses ornés – Tr. marbrées. 100/130

330Cervantès Michel de – Histoire de Don Quichotte de la Manche – Trad… par de Brotonne – Paris , Didier, 1846 – In-8º - Nombr. illust. (rouss.) – Rel. de l’éd. cart. toilé polychr. sur les 2 plats – Dos à l’identique – Tr. dorées. 40/70
40/70

331César – Les commentaires – Paris , Deterville, 1810 – 2 vols in-8º de LIX, 355 et 414 pp. – Rel. Demi veau blond – Dos lisses avec étiq. de titres mar. rouge – Tr. citron. 40/60

332Chavannes de la Giraudière H. – Les Chinois – Tours , Mame, 1854 – In-8º de 377 pp. – Illustrations hors texte – Rel. demi chag. noir – Dos lisse orné – Tr. marbrées. 40/60

333Clément Félix – Les musiciens célèbres depuis le 16ème siècle jusqu’à nos jours – Paris , Hachette, 1873 In-4º illust. de 44 port. grav. à l’eau forte (qq. rouss. éparses) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs ornés. 40/50

334Collin de Plancy Jacques A. – Dictionnaire infernal ou bibliothèque universelle… - Paris , Mongie, 1825-1826 – 5 tomes en 4 vols in-8º y compris l’Atlas de pl. qui cont. 1 front. grav. (lith.), 13 lithos et 2 fac-similés des pactes d’Urbain Grandier – Rel. de l’ép. bas. brune (mors faibles) – Dos à faux nerfs ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. noir. 230/300
230/300

335Delille – L’imagination, Poëme – Paris , Giguet et Michaud, 1806 – 2 vols in-8º de LXII, 270 et 283 pp. – 2 front. par S. D. Myris et Nicolas Monniau gravés – Rel. de l’ép. demi veau fauve à coins, dos lisses joliment ornés, pièces de titres et de tom. mar. noir – Bon ex. en édition originale. 70/100

336Du Camp Maxime – Les convulsions de Paris – Paris , Hachette, 1881 – 4 vols pet. in-8º - Rel. Demi veau glacé – Dos à nerfs, étiq. de titres et de tom. mar. cerise et vert. 40/60

337Foucquet Johan – OEuvre – Paris , Curmer, 1866-1867 – 2 vols in-4º - Port. de Pie IX, 58 pl. hors texte, 17 titres en coul. de Johan Foucquet chromolith. par Lemercier, nombr. miniatures, texte encadré – Rel. demi chag. bordeau à coins (lég. épidermures), dos à nerfs titrés or, tr. dorées. 300/450
300/450

338Godescart – Les Vies des Saints Pères et Martyrs – Paris , Furne, 1855 – In-8º - Nombr. grav., dos à nerfs titré or. 20/30

339Gouriet J.-B. – Personnages célèbres dans les rues de Paris, depuis une haute antiquité jusqu’à nos jours Paris , Lerouge, 1811 – 2 tomes en 1 vol. in-8º - (Rouss. en marges) – Rel. cart. d’attente – Dos lisse titré. 40/50

340Homère – L’Iliade et l’Odyssée – Paris , Plancher, 1815 – 4 vols gr. in-12º - Ed. ornée de figures et médailles – Rel. de l’ép. demi bas. marbré (2 coiffes usées) – Dos lisses ornés. 40/60

341La Bruyère – Les caractères ou les moeurs de ce siècle, suivis du discours à l’Académie… - Paris , Belin- Leprieur, 1845 – In-8º - Front. et grav. hors texte (lég. rouss.) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs orné – Tr. dorées. 40/50

342La Fontaine J. de – Contes et nouvelles – Paris , Bourdin, S. D. – In-8º - Ed. illust. par T. Johannot, Cam, Deveria, etc… - (Qq. rouss. éparses) – Rel. demi chag. cerise – Dos orné. 40/50

343Laharpe J.-F. – Lycée, au cours de littérature ancienne et moderne – Paris , Ledoux et Tenre, 1817 – 14 vols in-12º sur 16 – Mq. T.11 et 12 – Agréable rel. veau fauve raciné – Dos lisses joliment ornés. 50/70

344Laude P. J. – Catalogue méthodique, descriptif et analytique des Manuscrits de la bibliothèque de Bruges Bruges , Tanghe, 1859 – In-8º de 4 ff., 552 pp. – Rel. de l’ép. bas. havane (pet. mq. à une coiffe) – Dos à nerfs ornés et armoriés. 50/70

345Le Cabinet du Duc d’Aumont et les amateurs de son temps – Catalogue de sa vente avec les prix… Notés par P. Gauthière… - Paris , Aubry, 1870 – In-8º tiré à 316 ex., celui-ci sur Vergé de Rives – Rel. demi veau fauve marbré – Dos lisse titré – (Rel. de Fechoz). 50/70

346Longnon A. – Documents parisiens sur l’iconographie à St-Louis – Paris , Champion, 1882 – in-8º de 68 pp. et 16 pl. dont dépl. hors texte (qq. rouss.) – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titré. 40/60

347Lot de 6 vols début XIXème siècle – OEuvres de Saurin, Gresset, Gilbert, Boursault (2 vols), Barthe Tous in-12º - Rel. d’ép. plein veau – Dos lisses ornés. 40/50

348Lot de 9 vols début XIXème – OEuvres de Favart (3 vols) de J.-B. Rousseau (2 vols), de Houdart de la Motte (2 vols), de Bernard, de Colardeau – Tous in-12º en rel. d’ép. veau – Dos lisses ornés. 50/70

349Lot de 7 vols début XIXème – OEuvres de Lesage, Desmahis, Lafosse et Duché, Chateaubrun, Champfort, Campistron, R. et P. Poisson - Tous en rel. d’ép. dos lisses joliment ornés. 40/60

350Lot de 7 vols XVIII et XIXème siècles – Lafontaine (1803), Dorat, Florian, Fontenelle, Malherbe, Bernis (1753) et Bossuet (1802) – Soit 7 vols joliment reliés. 50/70

351Lot de 9 vols Victor Hugo – Titres divers – Reliés demi bas. rouge ou noir. 60/90
60/90

352Maynard U. – La Sainte-Vierge – Paris , Firmin-Didot, 1877 – Gr. in-4º illust. de 14 chromos, 3 phot. et 200 gravures par Huyot dont 24 hors texte (lég. rouss.) – Rel. de l’ép. demi chag. rouge à coins Dos à nerfs joliment ornés – Tr. dorées. 40/70
40/70

353Maynard U. – Idem que précédent – Rel. avec de légères us.. 40/60

354Metastasio Pietro – Opera dell abate… - Londra , Zotti, Faulder, 1813 – 6 vols in-12º - Ed. en Italien Rel. de l’ép. plein bas. vert, large dent. dor. enc. les plats - (Qq. us. et 4 pièces de titres mq.) - (Coulée de colle au T. 6) – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 40/70
40/70

355Missale Romanum, Mechlinise, 1858 – In-folio – Pages de musiques – Rel. mar. rouge aux plats décorés or – Dos à nerfs ornés. 40/50

356Mouton Eugène – L’art d’écrire un livre, de l’imprimer et de le publier – Paris , Welter, 1896 – In-8º carré de 2 ff., 410 pp., 3 ff. – rel. demi mar. violine à coins – Dos lisse titré or, couv. et dos cons. – Bon ex. dans une rel. de Champs. 90/120

357Musset Alfred de – Comédies et proverbes, poésies complètes, confession d’un enfant du siècle et œuvres posthumes – Paris , Charpentier, 1841-1867 – 5 vols in-8º - Rel. demi chag. marine – Dos à nerfs titrés – Têtes dorées. 40/60

358Niewenglowski G. H. – La photographie et la photochimie – Paris , Alcan, 1897 – In-8º - 120 grav. In texte – (Qq. rouss. éparses) – Rel. percale bordeau – Dos lisse orné. 40/50

359Paroissien Romain – Paris , Curner, 1855 – In-12º avec chromolith. – Belle rel. plein chag. à décor en relief, fleurons argent aux angles des plats – Dos à nerfs – Fermoirs – Tr. rouges constellées de croix dorées – Bel ex. 70/100

360Prières des Israélites du Rite Allemand – Trad. de Ben Baruch Crehange – Paris , Librairie Israélite, 1871 – In-12º - Texte hébreux et français en regard – Rel. plein chag. havane – Dos à nerfs titrés – Fermoir doré – Tr. dorées. 60/90
60/90

361Racine – OEuvres – Paris , Dentu, 1813 – 4 vols pet. in-12º - Rel. de l’ép. bas. raciné – (Qq. us.) – Dos lisses ornés – tr. dorées. 40/50

362Recueil contenant : Armoiries des principales puissances – Armoiries des provinces françaises, armes des souverains français, armoiries des Départements, etc, etc… - Etiquettes contrecollées sur papier fort et légendées – S. D. – Rel. XIXème siècle en plein vélin ivoire muette. 70/120
70/120

363Revue Britannique, revue internationale, choix d’articles… sous la direction d’Amédée Pichot – Paris , Bureau de la Revue…, 1860-1874 – 2 vols in-8º - Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titrés. 40/60

364Sévigné Mme de – Quelques lettres – Paris , Charaux, 1803 – 3 vols in-16º - Rel. demi veau brun – Dos lisses, étiq. de titres mar. rouge. 30/40

365Steibelt – Rondo Turc, etc… - Paris , Heugel, S. D. – In-folio cont. de nombr. partitions de musiques XIXème siècle – (Qq. rouss.) – Rel. demi veau noir. 40/50

366Swift J. – Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines – Paris , Fournier, Furne, 1845 – Illust. De Grandville – (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs ornés. 60/70

367Vernier – Caractère des passions au physique et au moral – Paris , Clavelin, 1807 – 2 vols in-8º - Rel. demi veau brun – Dos lisses ornés. 50/70

368Vie de C. H. Comte de Hoym…1694-1736 – Paris , Techener (Sté des Bibliophiles français), 1880 – 2 vols in-8º br. - (Plats de couv. tâchés). 40/60

369Architecture Française l’… depuis le XIème siècle jusqu’à nos jours – Paris , Guérinet, S. D. – In-folio cont. 86 pl. hors texte de bâtiments, cheminées, intérieurs, etc… - En ff. sous cart. éd. 40/50

370Boucher F. – Les boiseries du musée Carnavalet – Paris , Frazier Soye, 1928 – In-folio – Nº 317 cont. 36 pl. hors texte + plans – En ff. sous cart. (passé) – Lacets. 40/70
40/70

371Bouchot H. – Le luxe français : l’Empire – Paris , Lib. illustrée, S. D. – Ex. num. sur vélin – Nombr. illust. – (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. vert (usures) – Dos à nerfs ornés. 40/50

372Cathelin lithographe (1983-1989) – Monte-Carlo , Sauret, 1990 – 2 vols in-4º cont. 2 lith. Originales en coul. et de nombr. illust. – Rel. toile grise éd. – Jaquettes coul., étuis – Bons ex. 100/150

373Delteil Loys – Manuel de l’amateur d’estampes des XIX et XXème siècles – Paris , Dorbon, 1925 – 2 vols gr. in-8º - Ex. num. – 158 pl. – Br. couv. illust. – Bons ex. 70/100

374Dumesnil J. – Histoire des plus célèbres amateurs français et de leurs relations avec les articles – Paris , Renard, 1857-1858 – 3 vols in-8º - Joint : Hist. des plus célèbres amateurs Italiens – 1 vol. in-8º (1853) Joint : Hist. des plus célèbres amateurs étrangers – T. V – Soit 5 vols – Rel. demi chag. fauve – Dos ornés. 60/90
60/90

375Favre Abel – Pages d’Art chrétien – Paris , Bonne Presse, 1927 – Gr. in-4º illustré de 404 grav. – Rel. demi chag. brun – Dos à nerfs titré. 40/60

376Gabillot C. – Hubert Robert et son temps – Paris , Lib. de l’Art, 1895 – Gr. in-8º - 57 grav. in texte et 12 grav. tirées en sanguine hors texte – Br. 30/40

377Gabillot C. – Les Huet, Jean-Baptiste et ses trois fils – Paris , Lib. de l’Art, 1892 – Gr. in-8º, 155 grav. in texte et 22 grav. hors texte tirées en sanguine – Br. - (Couv. consolidée). 30/40

378Giacometti J. – Faïences françaises – Paris , Fribourg , Sté Française du livre, 1963 – Gr. in-4º - Très nombr. illust. dont pl. hors texte en coul. – Marques – Rel. toile grise – Dos titré – Bon ex. 40/60

379Havard Henry – Les Boulle – Paris , Allison, 1893 – Gr. in-8º - 39 grav. et 1 grav. hors texte tirée en sanguine – Br. 20/40
20/40

380Jarry M. – Le siège française de Louis XIII à Napoléon III – Paris , Massin, S. D. – In-4º - Nombr. Illust (40 pl.) dont coul. – Nombr. estampilles – Rel. éd. – Jaquette (us.) – Bon ex. 30/40

381Lacroix Paul – Les Arts au Moyen-âge et à l’ép. de la Renaissance – Paris , Firmin-Didot, 1877 – In-4º 20 pl. en chromolith. et 400 grav. sur bois – Rel. cart. rouge et or – Dos lisse orné à l’identique – Tr. dorées (Magnier) – Bon ex. 90/120

382Lacroix Paul – Idem que précédent – 1869 – 19 pl. – 400 gr. – Rel. demi chag. rouge – (Qq. us.). 70/100

383Le Duc G. et Curtil H. – Marques et signatures de la porcelaine française – Paris , Massin, 1970 – In-8º - Très nombr. marques figuratives et signatures – Rel. cart. illust. – Joint : Curtil H. – Marques et signatures de la Faïence française – Paris , Massin, 1969 – Très nombr. marques et signatures – Rel. id. 40/50

384Lejeune Th. – Guide théorique et pratique de l’amateur de tableaux – Etude sur les imitateurs et les copistes des maîtres de toutes les écoles – Paris, Renouard, 1864-1865 – 3 vols gr. in-8º - (Rouss. au T. 3) – Nombr. signatures – Rel. demi percale verte – Dos lisses titrés. 90/130
90/130

385Le Fuel H. – Georges Jacob, Ebéniste du XVIIIème siècle – Paris , Morance, 1923 – pet. in-4º - 423 pp. Nombr. pl. hors texte et illust. – Br. – Joint : Dumonthier – Les sièges des frères Jacob – 2 vols in-8º de pl. 40/60

386Les Ebénistes français du XVIIIème siècle – Paris , Hachette, 1963 – Gr. in-4º - Très nomb. illust. dont hors texte coul. – Estampilles - Rel. toile illustrée – (Lég. tâche claire en haut de dos). 40/60

387Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X – Paris , Hachette, 1965 – Gr. in-4º - Très nombr. illust. dont coul - Nombreux poinçons de Maîtres, de titres, de charges et de décharges – Rel. Toile ivoire illust. – Bon ex. 50/70

388Les porcelaines du XVIIIème siècle français – Paris , Hachette, 1964 – Gr. in-4º - Très nombr. illust. cont. couleurs – Rel. toile ivoire de l’éd. – Jaquette (celle-ci abîmée). 40/50

389Le Vard – La décoration des habitations particulières… à Caen au XVIIème et XVIIIème siècles – Caen , Jouan, 1911 – In-8º - Tir. à 125 ex. (nº 58) – Pl. hors texte – Br. 40/50

390Male Emile – L’art religieux de la fin du Moyen-âge – Paris , Colin, 1931 – In-4º de V, 512 pp., 265 illustrations – Br. (Dos lég. fendu). 40/60

391Male E. – L’art religieux de XIIème siècle en France – Paris , Colin, 1947 – In-4º de IV, 463 pp., 253 illustrations – Br. 40/60

392Maze A. – Les fournisseurs de Napoléon 1er et des deux impératrices – Paris , Laurens, 1893 – Gr. in- 8º - (Qq. rouss. et travail de vers in fine) – Br. 30/40

393Müntz E. – Raphaël, sa vie, son oeuvre et son temps – Paris , Hachette, 1923 – In-4º cont. 187 rep. – Rel. demi vélin ivoire – Dos titré or. 30/40

394Salvy C. – Les meubles régionaux en France – Paris , Gründ, 1967 – In-4º - Nombr. illust. dont coul. Rel. toile grise éd. – Bon ex. 30/40

395Schurr Gérald – 1820-1920, les petits maîtres de la peinture, valeurs de demain – Paris , La Gazette, 1969 – Gr. in-4º - Très nombr. illust. dont coul. – Rel. toile rouge illust. coul – (Maquette de D. Robert). 40/60

396Tardy – Les ivoires, évolution décorative du Ier siècle à nos jours – Paris , Tardy, 1966 – Gr. in-4º - Très nombr. illust. et marques (dont Netsukés) – Br. couv. illustrée – Bon ex. 50/70

397Veuillot Louis – Jésus Christ, avec une étude sur l’art chrétien par Cartier – Paris , Firmin-Didot, 1881 In-4º cont. 180 grav. par Huyot et 16 chromol. – Rel. demi chag. cerise – Plats décorés – Dos lisse orné – Tr. dorées. 40/60

398Vingt gravures choisies (Bibliothèque Nationale) – Paris , Ed. des B. N. F., 1928 – In-folio – Tirage total à 505 ex. – Celui-ci sur vélin d’Arches cont. 20 gravures sous passes et serpents de : Corot, Dürer, Goya, Fragonnard, Rembrandt, etc… - Bon état. 70/100

399Copper Fr. – L’art et la loi – Traité des questions juridiques se référant aux artistes et aux amateurs, éditeurs et marchands d’oeuvre d’art – Paris , Achille, 1903 – Pet. in-4º de XI, 610 pp. – Rel. demi veau havane – Dos lisse orné – Etiq. de titre mar. bleu. 40/50

400Aristophane – Lysistrata – Paris , La Cigogne, 1932 – In-4º - Tirage à 99 ex. – (Celui-ci nº 6 sur Japon Impérial) cont. 40 eaux-fortes de Barta + 1 suite en noir et 1 suite en bistre des illust. + 1 suite en noir et 1 suite en bistre des pl. refusées – 1 croquis préparatoire et 1 dessin à l’encre bleue de Barta – En ff. sous couv. rempl., chemise demi vélin ivoire à bandes – Etui (celui-ci lég. frott.). 40/50

401Barbey d’Aurevilly Jules – Poussières – Poésies complètes – Paris , Crés, 1918 – in-12º carré – Ex. num. sur Arches – Port. d’après un dessin de L. Ostrowski et fac-similé en coul. d’un poème autographe – Rel. cart. marbré – Dos lisse avec étiq. de titre en mar. cerise – Bon ex. 60/90
60/90

402Baudelaire – Les fleurs du mal – Paris , Rombaldi, 1939 – In-8º - Ex.num. sur vergé – Illust. en coul. d’Ed. Chimot – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs titré. 60/90
60/90

403Benn – 62 psaumes et versets de la Bible – Préface de J. Romains – Chatenay , Ed. Lefort, 1960 – Infolio – Ex. num. sur papier Offset – Nombr. illust. coul. et un dessin original signé avec envoi à Alain Poher (Président du Sénat) – En ff. sous coffret. 300/380
300/380

404Bentzon Th. – Yette, histoire d’une jeune créole – Paris , Hetzel, S. D. (1880) – Gr. in-8º - Dessins par H. Meyer – Rel. demi chag. rouge (lég. tâchée) – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées (catalogue Hetzel A. K. in fine). 50/70

405Beraud H. – Au capucin gourmand – Paris , Ala Revue Française, 1928 – In-8º - Ex. num. sur vélin 12 lith. de Libis – Rel. demi mar. vert – Dos à nerfs titré – Couv. et dos cons. – Tête dorée – Bon ex. 60/90
60/90

406Berthaut L. – Le record du tour du monde – Tours , Mame, S. D. – In-4º - Illust. de Robida – Cart. polychr. décoré de personnages, avion et dirigeable d’après Robida – (Qq. peu frott.) - Dos lisse orné – Tr. dorées. 50/70

407Black G. – Le Château de la baraque – Paris , Marpon Flammarion, 1884 – In-8º - 70 dessins hors et in texte de David de Sauzea – Rel. bas. racinée dans le goût du XVIIIème siècle – Armoiries dor. au centre du plat sup. – Dos à nerfs ornés – Couv. cons. 40/50

408Cahun Léon – Les aventures du capitaine Magon ou une relation phénicienne mille ans avant l’ère chrétienne – Paris , Hachette, 1875 – Gr. in-8º - 72 grav. sur bois par Philippoteaux et une carte – (Lég. rouss.) – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 40/50

409Céline Louis Ferdinand – OEuvres – Préface de Marcel Aymé – Avant-propos, notes et commentaires de J. A. Ducourneau – Paris , Balland, 1966-1969 – 5 vols pet. in-4º - Ex. num. cont. 80 eauxfortes de Claude Bogratchew - Rel. demi chag. noir – Plats de plexiglas portant le nom de l’auteur sur les premiers plats – (Maquette de Mercher) – Etuis – Beaux ex. 300/450
300/450

410Champsaur Félicien – Poupée japonaise – Paris , Charpentier et Fasquelle, 1912 (deuxième mille) In-8º - 303 illust. en coul. hors et in texte par Hamafusa Ittcho et Haru Kawa – Rel. demi veau vert – Dos lisse orné et titré. 70/100

411Chamson André – Les hommes de la route – Paris , Bibliophiles du papier, 1935 – In-4º - Tirage à 110 ex. – Ex. num. et nominatif illust. de bois originaux coul. de Paul Devaux – En f.. sous couv. rempl., chemise et étui. 150/230
150/230

412Chateaubriand A. de – Monsieur des Lourdines – Paris , Mornay, 1925 – In-8º - Ex. num. sur Rives Illustrations de Achener – Br. 50/70

413(Collectif) – Begin, Champollion-Figeac, Depping, etc… - Beautés du Moyen-âge et de la Renaissance…, Moeurs et arts – Paris , Administration du Moyen-âge…, S. D. – In-4º - Nombr. illust. dont chromol. – Rel. de l’éd. cart. polychr. – Dos à l’identique – Tr. dorées. 60/90
60/90

414(Curiosa) – Delicado F. – La belle andalouse – Paris , Tchou, 1981 – In-8º - Illust. in fine – Rel. Velours rouge – Joint : Tableaux et moeurs du temps – Paris , Cercle du livre précieux, 1959 – In-8º - Ex. num. Illust. hors texte – Rel. velours rouge (passée). 30/40

415Dayot Armand – L’image de la femme – Paris , Hachette, 1899 – In-4º - Nombr. port. hors et in texte (Qq. rouss.) – Rel. plein veau rouge – Plats décorés – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 50/60

416Derain André – Le génie du vin – Catalogue Nicolas, 1972 – In-4º illustré de 13 gouaches d’A. Derain – Couv. illust. coul. – Br. – Bon ex. 40/50

417Drault Jean – Nos domestiques – Tours , Mame, S. D. – In-4º - Illust. de Guydo – Rel. cart. éd. Illustrée de personnages coul. en relief. 30/40

418Drohojowska, Comtesse de – Fleurs de l’histoire – Paris , Lehuby, S. D. – Gr. in-8º - Illust. De dessins hors texte de J. David, Champagne et Rauheim – (Qq. rouss.) – Rel. cart. or et rouge de l’éd. – Dos lisse orné vert et or – Tr. dorées. 40/60

419Dumas Alexandre – Le Comte de Monte-Cristo – Paris , Rouf, S. D. – 2 vols in-4º - Nombr. illust. par Sargent, Riou, etc… - Rel. demi veau vert – (Frott.) – Dos lisses ornés. 30/40

420(Dubout) – Les gens du siècle – Paris , Gallimard, 1937 – Gr. in-8º - Illust. en noir de Dubout – Ex. lég. débr. – Rel. cart. rouge (lég. défraîchi)- Etiq. de titre contre-collée. 40/60

421Flaubert Gustave – La légende de St-Julien l’Hospitalier – Paris , Hachette, Dancette, 1945 – Gr. in- 4º tiré à 270 ex. – 1 des 4 ex. de tête sur Japon nacré, cont. 33 bois en coul. par Henri Deluermoz, 1 grav. par P. Baudier, 1 peinture originale monogrammée, 1 suite sur Chine des illust. ainsi que la décomposition d’une pl. – En ff. sous couv. rempl. – (Lég. rouss.) – Chemise et étui (celui-ci us.) Bon ex. 600/900
600/900

422France Anatole – Le lys rouge – Paris , Athena, 1947 – In-4º - Ex. num. sur Rives cont. des illust. hors texte en coul. d’André Hofer – En ff. sous couv. illust. coul., chemise, étui (celui-ci abîmé) – Bon intérieur. 100/130

423Girard Albert – Nos petits diables – Paris , Jouvet, 1886 – Gr. in-8º - 82 grav. sur bois – Rel. perc. illust. polychr. (salie) – Tr. dorées – Joint : Guizot – Les enfants, Conte – Didier, 1856 – (Rouss.). 30/40

424Grandville – Un autre monde : transformations, visions, incarnations… - Paris , Fournier, 1844 – In- 4º - Front. en noir, 36 pl. en coul. hors texte et 146 vign. in texte certaines à pleines pp. d’après Grandville – (Rouss.) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs titré. 200/270
200/270

425Grévin A. – Les nouveaux travestissements parisiens – Dessins inédits – Paris , Bureau des Modes Parisiennes…- S. D., 1873 – In-4º cont. 20 pl. en coul. à pleines pp. montées sur onglets – Rel. cart. rouge et or de l’éd. – (Lég. sali) – Bon intérieur. 40/60

426Guechot M. – Aventures du Chevalier Carême – Paris , Colin, 1896 – In-4º illust. par Henri Pile – Rel. en cuir repoussé et titré or – Dos lisse à l’identique – Tr. dorées. 40/60

427Havard H. – La Flandre à vol d’oiseau – Paris , Decaux, 1883 – In-4º - Illust. in et hors texte de Maxime Lalanne (lég. rouss.) – Rel. demi mar. vert à coins – Dos (passé uniformément) à nerfs titré – Tête dorée. 60/90
60/90

428Jonquet R. P. – Montmartre, autrefois et aujourd’hui – Paris , Dumoulin…, 1892 – In-4º illust. de 83 grav. – Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs ornés – Tête dorée. 50/70

429Journal des jeunes personnes – 6 vols gr. in—8º de 1853 à 1857 inclus + 1860, cont. environ 60 pl. hors texte en coul. de mode – Rel. de l’ép. bas. noire – Dos lisses titrés. 150/230
150/230

430Kipling R. – Le livre de la jungle et Le second livre de la jungle – Paris , Delagrave, S. D. (1950) – 2 vols in-4º - Illust. de R. Reboussin dont hors texte en sépia – Rel. demi mar. noir à larges coins – Dos à nerfs à décors floraux ornés et mosaïqués – Têtes dorées – Couv. et dos cons. – (Rel. De Durvand). 120/180
120/180

431La Fontaine J. de – Fables – Paris , Garnier, 1855 – Gr. in-8º - Illust. par Grandville – (Qq. rouss. Et 1 f. détaché) – Belle rel. en pleine chag. noir – Plats ornés – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 90/120

432La Fontaine J. de – Fables – Paris , Furne, 1842 – 2 vols in-8º - Illust. de Grandville – (Qq. rouss.) Rel. de l’ép. demi chag. brun – Dos lisses ornés – Tr. dorées. 60/90
60/90

433La Fontaine J. de – Fables – Paris , Ducrocq, S. D. – In.-8º - Illust. de 20 dessins par Bouchot – (8 ff. de pl. jaunis) – Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs ornés. 30/40

434La Mode illustrée 1882 – In-folio – Joint : La Mode Française – In-folio – Les 2 vols contiennent environ 50 pl. coul. hors texte – Rel. abîmée – Bons intérieurs. 40/60

435Le Braz Anatole – Le Gardien du Feu – Paris , Mornay, 1923 – In-8º - Ex. num. sur Rives – (Qq. rouss. sur les pp. de garde) – Bois de Mathurin Méheut – Br. couv. illust. rempl. 130/180
130/180

436Les Français peints par eux-mêmes – Types et portraits humoristiques… - Paris , Philipport, S. D. (vers 1860) – 4 vols in-8º - Nombr. illust. hors et in texte par Meissonier, Daubigny, Grandville, Gavarni, Daumier, etc… - Rel. demi chag. noir – (Accroc à 2 coiffes) – Dos à nerfs ornés. 90/130
90/130

437Les types de Paris – Paris , Ed. du Figaro, S. D. (1889) – In-4º - Textes de Ed. de Goncourt, Daudet, Zola, Proust, … - Nombr. illust. en noir de J. F. Raffaeli – Couv. de livraisons cons. – (Qq. rouss. éparses) – Rel. demi veau rouge – (Lég. us.) – Dos lisse orné. 90/130
90/130

438Le Vieux Paris – Album pittoresque – Paris , S. D. – (Lith. Barousse) – In-4º oblong cont. 21 lithog. coul. sur 24 – En ff. sous cart. 40/70
40/70

439Liais E. – L’espace céleste ou description de l’univers… - Paris , Garnier, S. D. – 2 vols gr. in-8º - Nombr. fig. hors texte dont coul. – Dessins de Yan’d’Argent – Rel. demi chevreau cerise – Dos lisses ornés. 70/100

440Loti Pierre – Ramuntcho – Paris , Cyral, 1931 – In-8º - Ex. num. sur Rives – Illust. coul. de J.-P. Tillac – Br. (lég. insolé). 30/40

441Mace Jean – Histoire d’une bouchée de pain – Paris , Hetzel, S. D. – In-8º - Nombr. illust. – Rel. Demi chag. havane – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 40/50

442Maindron M. – Le tournoi de Vauplassans – Paris , Boivin, 1922 – In-8º - Ex. num. sur vélin teinté Illust. de Maurice Leloir – Rel. demi mar. à coins – Dos à nerfs titré or – Tête dorée – Couv. cons. Bon ex. 70/100

443Maindron M. – Ce bon Mr. de Veragues – Tours , Mame, S.D. – In-4º - Illust. de Job dont coul. – Rel. demi cart. rouge – ( Rouss.) – Dos lisse titré. 30/40

444Margerit Robert – Prétextes – Avant-propos d’André Billy et Pierre Mac Orlan – (Paris) – Aux dépens d’un Groupe d’Amateurs, 1951 – In-4º - Ex. num. sur vélin teinté (nº 49) cont. l’état terminé des gravures (pointes sèches), une suite en noir et un croquis original au crayon monogrammé de Lobel Roche – En ff. sous couv. rempl., chemise et étui (celui-ci lég. us.) – Bon intérieur. 400/530
400/530

445Paris Gaston – Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux… - Paris , Didot, 1904 – In-4º - 12 illust. hors texte en coul. et encadrements de Manuel Orazi – Caractères typog. d’Eugène Grasset – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs ornés – Tête dorée. 60/90
60/90

446Pergaud Louis – OEuvres – Paris , Martinsart, 1965 – 5 vols gr. in-8º dont la plaquette du centenaire – Ex. num. sur vélin pur fil de Hollande – Illustrations coul. hors texte de Steinlen, Decaris,Fontanarosa, Barret avec suites en coul. des illust. – Rel. plein cuir décoré – (Maquette de Picart le Doux). 100/130

447Perrault Charles – Contes des fées – Paris , Lib. Pittoresque de la Jeunesse, 1847 – In-8º - Illust. Par J.-C. Demerville (cahiers qq. peu déreliés) – Rel. cart. bleu et or de l’éd. (qq. us.) – Dos lisse orné (ex. qq. peu insolé). 30/40

448Redoute P. J. – Roses – S. L. , Ed. du Chêne, 1954 – In-folio cont. 24 grav. en coul. hors texte – Br. Couv. salie. 40/50

449Rimbaud Arthur – Deux poèmes – S.L., S. N. (Maëstricht, Stols), 1932 – Plaq. in-4º cont. Les poèmes : orgie parisienne et le bateau ivre – Tirage à 30 ex. au frais d’un amateur (sur beau papier) Port. et 3 vign. grav. sur bois par John Buckland Wright – Br. couv. (lég. salie et dos abîmé) bleue avec pièce de titre imp. et collée sur le plat sup. – Bel intérieur. 270/380
270/380

450Sand Maurice – Masques et bouffons… - Préface par G. Sand – Paris , Lévy, 1862 – 2 vols gr. in-8º Front. et 49 dessins en coul. hors texte de M. Sand – (Très lég. rouss.) – Rel. demi veau noir (lég. us.) – Dos lisses ornés. 380/480
380/480

451Sandeau Jules – Madeleine – Paris , Hetzel, S. D. – In-8º - Dessins par Bayard – Rel. demi chag. rouge – Joint : L’Ile de Pâques et ses mystères – Paris , 1935 – In-4º - Nombr. pl. – Br. 40/70
40/70

452Schmid (Chanoine) – Contes – Paris , Morizot, S. D. – In-8º - Illust. hors et in texte de Gavarni – (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. blond – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées. 40/60

453Simon J. – Le Mont Tombe et la forêt de Scissy – S. L., S. D. – Pet. in-12º - Maquette ex. nº 239 à Mme B. Bruls cont. 1 dessin aquarellé et nombr. comp. in texte sign. par Jacques Simon – En ff., cous couv. rempl., étui. 60/90
60/90

454Verne Jules – Les enfants du Capitaine Grant – Paris , Hetzel, S. D. (1897) – Gr. in-8º - 172 illust. Par Riou – (Qq. rouss. éparses) – Cart. polychr. à la mappemonde et à l’encre – Dos à l’encre (lég. frott.) – Engel. 120/180
120/180

455Verne Jules – Cinq semaines en ballon… - Paris , Hetzel, S. D. – In-8º - Illust. par Riou et de Montaut – (Qq. rouss.) – Rel. demi veau brun – Dos lisse orné. 30/40

455Verne Jules – De la terre à la lune, Trajet direct en 97 heures, 20 minutes – Paris , Hetzel, S. D. – in-8º 41 dessins et une carte par de Montaut – Cart. lie de vin à l’obus, le Nautilus et personnages au premier plan – (Lég. terni et dos passé, coins émoussés) – Gardes grises – Tr. dorées. 150/230
150/230

456Verne Jules – Collection de 22 vols gr. in-8º : Le Tour du monde en 80 jours, Les enfants du Capitaine Grant, De la terre à la lune, 20.000 lieues sous les mers, Cinq semaines en ballon, Les tribulations d’un Chinois en Chine, Les voyages au théâtre, Caraban le têtu, Les Indes noires, Le Chancelor, Voyages et aventures du Cap Hatteras, Hector Servadac, Michel Strogoff, Une ville flottante, Un cap. de 15 ans, La Jandaga, L’école des robinsons, Découverte de la terre, L’île mystérieuse, La maison à vapeur, Les grands navigateurs et La géographie illustrée de la France – Tous : Paris , Hetzel – Rel. demi chag. havane à coins – Dos à nerfs, pièces de titres mar. rouge – Têtes dorées. 450/750
450/750

457Verne Jules – Le tour du monde en 80 jours – Le Dr. Ox… - Paris , Hetzel (1910) – In-8º - 1 carte, dessins par Neuville, Benett, Bertrand, Froelich… - (Qq. rouss.)- Cart. polych. à une tête d’éléphant, titres dans l’éventail – Dos au phare (Engel) – Plaque noire J. H. au plat arrière – (Qq. us. et plat arrière lég. frott.) – Tr. dorées. 120/180
120/180

458Verne Jules – La Jangada, Huit cent lieues sur l’Amazone – Paris , Hetzel, S. D. – (Catalogue A. P. pr 1882 in fine) – In-8º - Rel. demi chag. rouge – Dos à nerfs ornés – Bon ex. 50/70

459Verne Jules – Une ville flottante… - Paris , Hetzel, S. D. - (Catalogue A. I. pour 1881 in fine) – In- 8º - Illust. de Férat – (Rouss.) – Cart. violine aux deux éléphants – (Lég. terni et dos passé, coiffes lég. écrasées) – Lenègre. 100/150

460Verne Jules – Michel Strogoff… suivi d’Un drame au Mexique – Paris , Hetzel, S. D. – (Catalogue A. I. pour 1881 in fine) – In-8º - Dessins de Férat – (Qq. rouss. en début de vol.) – Cart. rouge aux deux éléphants avec « Voyages Extraordinaires » dans l’éventail – Dos (passé) lisse orné. 150/230
150/230

461Verne Jules – L’île mystérieuse – Paris , Hetzel, S. D. – (Catalogue A. I. in fine) – In-8º - Dessins par Férat – (Très lég. rouss. en bords de marges aux premiers ff.) – Cart. polych. à la bannière bleu roi sur fond rouge, bords biseautés, dos à caissons et plat arrière avec enc. à froid à décor floral, au centre la plaque J. H. – (Un coin émoussé) – Tr. dorées. 300/450
300/450

462(Vertés) – Complexes – Préface de P. Mac Orlan – Monte-Carlo , Sauret, 1948 – In-4º - Ex. num. sur pur fil Johannot (nº 485) cont. 40 dessins de Vertés – En ff. sous couv. illust. coul., chemise illustrée, étui – Bon ex. 150/230
150/230

463Virgile - Les Géorgiques – Texte latin et français – 2 T. en 1 vol. in-4º - Paris , Gorin, 1950 – Ed. en fac-similé – Ex. sur beau papier avec 1 suite des bois d’A. Maillol – En ff. – Rel. demi bas. Fauve 1 mors fendu pr la chemise et étui abîmé. 100/110
100/110

464Voltaire – Candide – Paris , Carteret, 1922 – In-4º -Tir. total à 175 ex. sur vélin (nº 165) – 27 comp. grav. à l’eau forte d’Edmond Malassis dont 10 hors texte – 1 fleuron de titre, 15 en-tête et culs de lampe – En ff. sous couv., chemise et étui (celui-ci lég. passé) – Bon ex. 130/200
130/200

465(Béchard Emile et Palmieri André) – L’Egypte et la Nubie – Grand Album Monumental, historique, architectural… - Paris , Palmieri Bechard, 1887 – Gr. in-folio cont. 150 vues photographiques en pl. comprises depuis le Caire (Egypte jusqu’à la deuxième cataracte, Nubie avec un texte explicatif des monuments d’après nos meilleurs écrivains – En ff. sous chemise (modeste) – Bon intérieur. 3.050/3.800
3.050/3.800

466Albert-Petit A. – Histoire de Normandie – Paris , Boivin (1927) – Pet. in-8º - Nombr. illust. – Br. 20/30

467Basseboeuf L. – Le Mont St-Michel – Au péril de la mer – Tours , Imp. Tourangelle, 1910 – In-4º illust. de plus de 300 pl. in texte – Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs ornés – Tête rouge. 40/60

468Boudent-Godelinière – Essai historique et statistique sur l’Avranchais – Avranches, Tostain, 1844 – 2 vols in-8º - Br. - (Qq. us.) 40/50

469Chiral P. – Cathédrales et églises normandes – Rouen , Defontaine (1936), Elbeuf (1937) – 2 vols in- 8º - Illust. de Pinchon – Br. 40/50

470Cosson Abbé – Histoire populaire de St-Hilaire du Harcouët – St-Hilaire , Levannier, 1901 – In-4º illust. de 12 gravures – Br. – Couv. illust. – (Mouill. et dos abîmé). 20/30

471Desnouette A. – L’Epopée Cotentine - Coutances , OCEP, 1968 – Tir. à 320 ex. sur vélin (nº179) – En ff. sous couv., chemise et étui – Bon ex. 40/50

472Féval Paul – Contes de Bretagne – Limoges , Barbou, 1894 – pet. in-4º - Illust. de Castelli – Gravure de Gusman – Rel. demi veau rouge – Dos à nerfs titré. 30/40

473Lelièvre L. – Histoire de St-Sever, Calvados – Vire , Beaufils, 1924 – In-8º - Br. – Joint : Boivin E. – Autour de la Glacerie de Tourlaville – Cherbourg , Morel, 1929 – In-8º - Br. 30/40

474Lot de 7 plaq. in-8º - Annales de Normandie de 1951 à 1963 – Qq. illust. et plans. 30/40

475Lot de 3 vols Arthaud sur la Normandie par R. Derval – Br. – Joint : Dangeard – La Normandie – Br. – (Dos réparé). 30/40

476Lot de 4 vols sur la Normandie dont H. Herriot – Dans la forêt Normande – Puis par Chauvet – La Normandie Ancestrale – Tous br. – (Etats moyens). 30/40

477Lot de 10 vols et plaq. sur la Normandie – Br. – Etats divers. 40/60

478Mémoires de la Société Royale puis Nationale académique de Cherbourg – 10 vols in-8º de 1833 à 1898 – (dont 1833 et 1835) – (Qq. plans H.T.) – Rel. demi toile havane – Dos lisses titrés. 120/180
120/180

479Merveilles des châteaux de Normandie – Préface de M. de St-Pierre – Paris , Hachette, 1966 – Gr. in-4º - Cartes et très nombr. illust. dont coul. – Rel. toile illustrée de l’éd. – Jaquette coul. – Bon ex. 60/90
60/90

480Michelot-Moulin – Mémoires sur la chouannerie normande – Paris , Picard, 1893 – In-8º - Rel. Demi toile noire – Joint : Précis de la vie du Général Valhubert – Avranches, 1832 – Br. 40/60

481Pitard J. – La noblesse du Mortainais – S. L., N. D. (Argentan vers 1930) – In-8º, 521 pp. – Rel. bas. bordeau – Dos à nerfs ornés (passé uniformément). 50/70

482Pitre-Chevalier – La Bretagne ancienne – Paris , Didier, 1859 – In-8º - Nombr. illust. hors et in texte dont coul. – (Lég. mouill. en marges) – Rel. demi veau bordeau (lég. us.) – Dos lisse orné. 60/90
60/90

483Poisson Abbé H. – Histoire de Bretagne – S. L., 1959 – In-8º de 368 pp. – Bois gravés hors texte de Xavier de Langlais – Illust. de M. Tondeur – Br. couv. illustrée. 40/50

484Recueil gr. in-8º de dix monographies normandes – Avranches , Imp. typog. Durand, 1886-1893 – Rel. demi cart. ivoire – Titres à l’encre au dos. 40/60

485Varende Jean de la – Les côtes de Normandie – Rouen , Defontaine, 1948 – In-8º - Illust. hors texte de Le Trividic – Br. 40/50

486Visages de la Bretagne par Vallaux, Waquet, Dupouy, Chassé – Paris , Horizons de France, 1941 In-8º carré – Cartes, photos, dessins hors texte coul. de Mathurin Méheut, Géo Fourrier, Quillivic, - Dessins de costumes de J. Lequine – Br. – Couv. illust. coul. – Bel ex. 50/70

487Fleury J. et Vallée H. – Cherbourg et ses environs, nouveau guide du voyageur à Cherbourg – Cherbourg, Noblet, S. D. (1839) – 3 parties en 1 vol. gr. in-12º de 306 et 156 pp. (qq. ff. jaunis) – rel. demi cart. – Dos lisse titré à l’encre. 90/120

488(Affiche) – Belgique - Belle affiche en couleurs : Ville de Bruxelles, 4ème foire commerciale officielle du 9 au 25-avr 1923 – Signée Toussaint – 95x61 cm – Imp. de Rycker – Bruxelles – Bel état. 130/150
130/150

489(Affiche) – Autriche - Belle affiche en couleurs : Foire internationale de Vienne, 18 au 24-mars 1923 – 87x56 cm + marges – Abadie – Vienne , Weixler – Judtmann – Bel état. 90/120

490Album de photographie (vide) – In-12º carré, plein chag. rouge (lég. us.) – Fermoir. 30/40

491Altora Colonna de Stigliano Price d’ – La Conquête de la Vérité, en ce qui concerne les problèmes de la Destinée et de la douleur humaine – Paris , Plon-Nourrit, 1925 – Pet. in-8º de 558 et X pp. – Rel. demi chag. noir à coins – Dos à nerfs titré. 30/40

492(Baudelaire Charles) – Une colère de Charles Baudelaire – Lettres inédites présentées par Jacques Crepet Paris , Les Amis d’Edouard, 1926 – In-16º carré – Tirage à 200 ex. – Ex. num. sur Arches (nº107) – 40 pp. + catalogue – Br. couv. abîmée – Edition originale. 50/70

493Bernard – L’art d’aimer – Mq. p. de titre (XVIIIème siècle) – Front. – Rel. veau fauve – Dos lisse orné (qq. peu terni) – Tr. dorées. 20/30

494(Cahiers Jacques Daucet) – Baudelaire – Textes inédits – Université de Paris, 1934 – In-8º - Front. Et fac-similé – Ex. num. sur vergé – Br., couv. rempl. 50/70

495Carteret Léopold – Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875 – Paris , Carteret, 1924- 1928 – 4 vols in-4º - Nombr. pl. aquarellées – Br. (1 vol. lég. débr. et pet. usures) – Edition originale. 120/180
120/180

496Denning M. et Osborne P. – Philosophie et pratique de la Haute-Magie – S. L., Sand, 1985 – Gr. in-8º 481 pp. – Figures et pl. – Couv. cart. illustrée. 30/40

497El- Bokhâri – Les traditions islamiques, traduites de l’arabe avec des notes et index par O. Houdas et W. Marçais – Paris , Lib. d’Amérique et d’Orient, Maisonneuve, 1984 – 4 vols gr. in-8º - Br. – Bons ex. 200/240
200/240

498(Franc-Maçonnerie) – Campion Léo – Les Anarchistes dans la F. M., ou les maillons littéraires de la chaîne d’union – Marseille , Culture et Liberté, 1969 – In-8º - 242 pp. – Br. couv. noire et blanche. 40/50

499Gautier Léon – Prières à la Vierge – Paris , Palme, 1879-1880 – 3 vols in-16º - E. F., encadrements par Giocomelli, Ciappori, … - Rel. pleine bas. marine (qq. pet. épidermures) – Dos titrés – Tr. dorées – Sous coffret. 40/50

500Lacroix Paul – Moeurs, usages et costumes au Moyen-âge… - Paris , Firmin-Didot, 1874 – In-4º - 15 pl. en chromol. et 440 grav. – Rel. demi chag. rouge (qq. us.) – Dos lisse orné – Tr. dorées. 70/100

501Lacroix Paul – Sciences et lettres au Moyen-âge… - Paris , Firmin-Didot, 1877 – In-4º - 13 chromol. et 440 grav. sur bois (qq. rouss. éparses) – Rel. demi chag. rouge (qq. us.) – Dos lisse orné – Tr. dorées. 70/100

502La Vallée Poussin de – Bouddhisme , opinions sur l’histoire de la Dogmatique Paris , Beauchesne, 1909 – Gr. in-12º de VII, 420 pp. – Illust. hors texte – Demi veau cerise marbré – Dos à nerfs ornés Couv. cons. – Tête dorée. 40/50

503La Vogue (artistique, scientifique et sociale) (Hebdomadaire) – Directeur : Mr. Gustave Kahn – Paris – 4 rue Laugier , 1866 – Tome 1 du 11 avril au 19 juil. 1886 – In-12º de VIII et 432 pp. – Collection de la plus fameuse et la plus importante des revues de la fin du XIXème Paraissent ici en édition pré-originale rien de moins que Les Illuminations en éd. pré originale d’Arthur Rimbaud, Les pages oubliées de Mallarmé – La seconde série des Poètes maudits de Paul Verlaine… - Ex en partie débroché et qq. peu abîmé en couv. – Rare. 2.500/3.500
2.500/3.500

504Le Fablier anglais – Fables choisies de Jean Gay, Moore, Wylkie… - Trad. en français avec le texte anglais en regard – Paris , Guilleminet, 1802 – Gr. in-12º - Front. et 231 pp. – Rel. demi bas. Havane Dos lisse orné. 40/50

505Lecoy de la Marche – Les Sceaux – Paris , Quantin (1889) – In-8º de 320 pp. avec 136 figures dans le texte – Rel. toile noire – Dos titré. 40/50

506(Le Petit livre rouge) – Le Président Mao-Tsé-Toung sur la guerre populaire – Pékin, 1967 – In-16º Port. en front., 1 f. et 50 pp. + table – Texte français – 1ère édition – Rel. plastique rouge. 20/30

507Liegard S. – L’année poétique 1901 – Les grands Coeurs – Le Verger d’Isaure – Paris , Hachette, Fichbacher, 1870 1882 1901 – 3 vols in-8º - Rel. demi mar. marine à coins – Dos à nerfs joliment ornés – Têtes dorées – Rel. de Haas. 50/70

508Lot de 18 vols Bibliothèque Rose – Divers titres et divers états. 50/70

509Lot de 27 vols Bibliothèque Rose – Divers titres et divers états. 70/100

510Muchery G. – Traité complet de chiromancie – Paris , Ed. du Chariot, 1938 – In-8º - Nombr. fig. – Br. 30/40

511Idem que précédent – Br. 30/40

512Péladan – La dernière leçon de Léonard de Vinci… - Paris , Sansot, 1904 – In-12º - Br. – Joint : Péladan Le voeu de la Renaissance – Paris , Sansot, 1920 – In-12º - Br. 30/40

513Pesce G. L. – La navigation sous-marine – Paris , Vuibert et Nony, 1906 – In-4º - Nombr. illust. – Rel. (us.) demi chag. havane – Dos à nerfs ornés. 40/70
40/70

514Phonographes Pathé – Cylindres enregistrés, répertoire français, 1903 – Pet. in-8º - Nombr. fac-similés (Sarah Bernhardt, Dranem, Polin, Yvette Guilbert, etc…) – Br. couv. rouge de l’éd. 40/50

515Rimbaud Arthur – Correspondance inédite – Introd. par R. G. Lecomte – Paris , Ed. des cahiers libres, S. D. – Ex. non justifié – Br. – Dos passé. 30/40

516Rimbaud Arthur – Poésies complètes, avec préface de Paul Verlaine et notes de l’éd. – Paris , Vanier, 1895 – In-12º - 2 port. en front. par P. Verlaine – Br. – Ed. collective en partie originale – Ex. lég. débr. 150/230
150/230

517Romains Jules – Le Voyage des amants – Paris , N. R. F., 1921 – Pet. in-8º - Ex. num. sur vélin – (Qq. rouss.) – Br. Edition originale. 40/60

518Suarès André – Poète tragique, portrait de Prospero – Paris , Emile-Paul, 1921 – (Achevé d’imprimer 1920) – In-8º - Ex. num. sur Lafuma – Br. – Dos renforcé – Couv. rempl. – Edition originale. 60/90
60/90

519Suarès André – Debussy – Paris , Emile-Paul, 1922 – Pet. in-8º - Ex. num. sur pur fil de Voiron (qq. rouss. sur 2 ff.) – Br. couv. rempl. – Bon ex. en édition originale. 50/70

520Suarès André – Remarques de I à XII – Paris , Ed. de la N. R. F., août 1917 à juillet 1912 – 12 vols in-8º, tous num. sur pur fil de Voiron – Br. – Bons ex. en édition originale. 180/240
180/240

521Suarès André – Variables – Paris , Emile-Paul, 1929 – In-8º - Ex. num. sur vergé Antique (50 ex.) – Br. couv. rempl. – Edition originale. 60/90
60/90

522Suarès André – Martyre de St-Augustin – Liège , Le Balancier, 1929 – In-8º allongé – Ex. num. sur vieux Hollande Van Gelder – Br. - Couv. rempl. – Bon ex. en édition originale. 60/90
60/90

523Colette – OEuvres – Paris , Flammarion, 1965 – 3 vols pet. in-4º - Illust. par Y. Brayer, Dignimont, Grau-Sala, R. Oudot, Dunoyer de Segonzac, Van-Dongen, Vertès – Rel. cart. toile bleue ornée de l’éd. (lég. passée). 60/90
60/90

524Brusoni Girolamo – Degli Amori tragici – S. L., N. D. (vers 1650) – Il ne manque pas de p. de titre (les signatures sont cohérentes) – In-12º de 4 ff. n. ch., 204 pp. + (1) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire, filet dor. enc. les plats avec fleurons dor. aux quatre coins – Dos lisse orné titré dor. en long (ors un peu ternis) – Rare édition de ce poète Italien. 380/450

525L’Office de la Semaine Sainte et de l’octave de Pasque – Paris , Delaulne, 1705 – In-12º - Titre gravé – Rel. de l’ép. en mar. rouge (frott.) – Double filet dor. autour des plats, chiffres couronnées aux angles et armes du Régent aux centres des plats – (1 mors faible) – Dos à nerfs ornés, chiffres à l’identique et fleurs de lys – Tr. rouges. 230/380
230/380

526(Bellegarde Abbé de) – L’Office de la Semaine-Sainte à l’usage de la Maison du Roy… en latin et françois, avec l’explication des cérémonies de l’Eglise – Paris , Collombat, 1741 – Pet. in-4º - Vign., lettrines, culs de lampe et gravures de titres par Hamblot – Superbe reliure en mar. cerise – Plats entièrement recouverts de compartiments et entrelacs dor. avec aux centres les armes royales (Louis XV) – Dos richement orné à l’identique et fleurdelisé – (Pet. accroc à la coiffe sup.) – Tr. dorées – Bel ex. 1.500/2.300
1.500/2.300

527(Huet Daniel) – Diane de Castro – Paris , G. Martin, 1728 – in-12º - Titre, 309 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau brun – Armes non identifiées aux centres des plats (cygne couronné) – Dos à l’identique – (Mors lég. fendus). 90/120

528L’Office de la Semaine-Sainte… pour la maison de Mgr. le Duc d’Orléans, Premier Prince de sang – Paris , D’Houry, 1731 – in-12º - Rel. de l’ép. mar. cerise à double filet dor. enc. les plats, fleur de lys aux angles et aux Armes de Louis d’Orléans, fils du Régent (mort en 1752) aux centres – Dos à petits nerfs fleurdelisés – (Pet. frott. à la rel.) – Tr. dorées. 130/230
130/230

529L’Office de la Semaine-Sainte… pour la maison de Mgr. le Duc d’Orléans, Premier Prince de sang – Paris , D’Houry, 1727 – In-12º - Rel. de l’ép. mar. rouge, triple filet dor. enc. les plats – Armes de Louis d’Orléans (fils du Régent, mort en 1752) aux centres – Dos à nerfs ornés fleurdelisés – (Rel. lég. frott.) – Tr. dorées. 130/230
130/230

530L’Office de la Semaine-Sainte… (1739) – Mq. p. de titre – Rel. mar. cerise, filet et dent. dor. enc. les plats aux armes de la famille d’Orléans (sans que l’on puisse préciser) aux centres des plats Dos à nerfs ornés couronnés et fleurdelisés – (Lég. us.) – Tr. dorées. 70/120
70/120

531Breviarum Parisense – Paris , Bibliopole, 1745 – 2 vols in-12º sur 4 – (Pars Verna et Pars Hiemalis) Rel. de l’ép. mar. cerise, triple filet d’enc. et armes (non identifiées) aux centres des plats – (Agneau et étoile filante) – Dos lisses ornés à l’identique – (Mq. 2 pièces de titres) – Tr. dorées – 2 grav. d’après Boucher. 70/100

532Digestorum seu Pandectarum libri quinquagintu… - Lyon , G. Rouillé, 1581 – Vols I et VII seuls 2 vols pet. in-12º - Titres gravés – Rel. de l’ép. vélin ivoire – (Mq. de cuir au T 7) – Titres à l’encre aux dos. 40/70
40/70

533Institutionum juris civilis IIII – Olim a Theophilo… - (Genève), Storer, 1598 – Gr. in-16º - Une partie du Corpus Juris, mais complète en soi – (Lég. mouill. claires en marges) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire (lég. salie) – Titre à l’encre au dos. 90/120

534Superbe livre d’Heures XIXème siècle – Pet. in-12º carré – Titre, (3), 184 pp. enluminées de jolies miniatures à la décoration chatoyante et délicate à chaque page – Chacune de ces miniatures entourant le texte encadré est peinte sur beau papier en vélin fort parfois sur fond or ou aux vifs coloris – Rel. plein mar. bordeau aux initiales B. T. entrelacées aux coins des plats – Dos à nerfs à l’identique, gardes mar. bleu mosaïqué – Tr. dorées – Etui fourreau en cuir – Rel. de R. Petit. 380/530
380/530

535(Manuscrit) – Abrégé touchant les Gaules avec un abrégé ou extrait chronologique pour servir d’introduction à l’histoire générale de France… - In-8º - XVIIIème siècle – Très belle écriture à l’encre bien lisible – Titre, 461 pp. ch., 25 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. plein veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment ornés – Tr. rouges – Bel état. 230/380
230/380

536(Manuscrit) – Recueil de poésies, stances politiques et morales … - Pet. in-4º XVIIIème siècle – Très belle écriture à l’encre bien lisible de 562 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment ornés – Tr. rouges – Bon état. 230/380
230/380

537Pétrarque – Petrarcha con doi comenti sopra li Sonetti et Canzone – El primo ingeniosissimo misser Francesco Phidelpho… - Venise, 1522 – 2 parties en 1 vol. pet. in-4º - CXVIII ff. n. ch., 1 f., 14 ff. n. ch. et CXL ff. ch. – Titre gravé et gr. bois gravé au début de la seconde partie, lettrines – Rel. Plein vélin ivoire – Dos lisse avec le nom de l’auteur à l’encre au dos – Rare édition. 450/750
450/750

538(Manuscrit) – Les Distiques latins de Michel Verin imitez en divers distiques francois – (Enrichis de Sentences sacrées et profanes, traduites en francois, en vers et en prose) - Fort in-folio fin XVIIème siècle, début XVIIIème siècle de 783 ff. ch. – (Mq. en coin sup. aux marges des 35 premiers ff.) – Ecriture à l’encre – (L’auteur serait Marc Coueffe ?) – Rel. vélin ivoire (qq. peu salie) – Titre à l’encre au dos et traces de lacets. 380/530
380/530

539(Manuscrit) – Fin XVIIème siècle de 183 ff. – Recueil d’avis sur diverses questions de droit dont : Utrum nobilitatem – Illustret magis militia quam toga etc… etc… (La noblesse véritable est-elle d’épée ou de robe ?) – Rel. de l’ép. veau brun – (Coiffes abîmées avec mq.) – Dos à nerfs orné – Tr. marbrées. 180/230
180/230

540Lot de livres XVIIIème divers auteurs, divers titres, environ 60 volumes - La plupart rel. d’ép. 250/350

Conditions habituelles. Frais de vente : 15.825 % TTC