| | | Petite assiette ronde à décor d'oiseaux sur fond bleu. Marque au dos : cor de chasse en creux. Diam. : 21 cm.
| | | SARREGUEMINES Petite assiette ronde à décor de fleurs sur l'aile et lambrequins au centre. Diam. : 20,5 cm.
| | | Assiette ronde à décor d'une poire et d'une pomme. Chiffrée 38 et 1 au dos. Diam. : 22,5 cm. (Infime égrénure au dos)
| | | Assiette ronde à décor de fleurs et de fraises. Diam. : 22 cm. (Fêle)
| | | Assiette à asperges. Diam. : 25 cm.
| | | SARREGUEMINES Petite assiette à décor de vigne sur fond bleu ciel. Diam. : 19,5 cm.
| | | Assiette ronde à décor d'une fleur épanouïe. Diam. : 21,5 cm.
| | | Assiette ronde à décor de branches de pommier. Chiffrée 30 en creux et en dessous. Diam. : 22,7 cm. (Petite égrénure au dos)
| | | SARREGUEMINES Petit plat à asperges en forme d'écusson. 23 x 25 cm. (Petite égrénure au dos)
| | | Pichet zoomorphe à décor de grenouille. Fabrique FIVES LILLE. Haut. : 26 cm.
| | | Vase à fond lie de vin à anses feuillagée. Haut. : 29 cm.
| | | Jardinière à fond lie de vin. Fabrique de Orchies. Haut. : 13,5 cm. Long. : 32 cm.
| | | ST CLEMENT Assiette ronde à décor de branches de poirier. Marquée K et G. Diam. : 21,5 cm.
| | | Sept assiettes rondes à décor de branches de vigne. Porte en creux au dos un cor de chasse. Diam. : 20,8 cm.
| | | Assiette ronde à décor de branches de cerisier. Diam. : 22,5 cm.
| | | Pichet à pans à décor de cigognes et bateaux. Anse à décor de bambou. Haut. : 19 cm.
| | | Petite assiette ronde représentant Jean-d'Arc debout. Diam. : 21,2 cm.
| | | Assiette ronde à asperges. Diam. : 23 cm.
| | | Petite assiette à bord polylobé représentant Jeanne-d'Arc à cheval. Numérotée 208 au dos. Diam. : 22 cm.
| | | Présentoir à asperges. Long. : 26 cm. Haut. : 10,5 cm.
| | | Plat à asperges. 35,5 x 28 cm. (Infime égrénure)
| | | Petite assiette ronde à décor de pommes sur l'aile. (Fêlure et égrénure restaurée). Diam. : 20,5 cm.
| | | Petit pichet à pans à décor floral. Haut. : 18,5 cm.
| | | Petite assiette à décor de prunes, chiffrée PV en dessous. Diam. : 19,4 cm.
| | | SARREGUEMINES Petite assiette ronde à décor de deux oiseaux branchés sur feuilles de vigne. Chiffrée 13. Diam. : 20,4 cm.
| | | Grand plat rond entièrement décoré de scènes de bacchanales en camaïeu brun et en léger relief. Diam. : 41,7 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de feuilles de vigne. (Petites fêlures). Diam. : 21,5 cm.
| | | Pichet de forme balustre à décor de croisillons, chiffré DL en dessous et GB 3 dans un ovale. Haut. : 18,2 cm.
| | | CREIL Assiette ronde verte à décor de feuillage. Diam. : 21,3 cm.
| | | SARREGUEMINES Petit pot couvert de forme balustre à décor de feuillage stylisé. Haut. : 17 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de branche fleurie et papillon. Diam. : 21 cm.
| | | Petit vase à col de forme mouvementée à décor de volutes. (Restauré). Haut. : 13,5 cm.
| | | CHOISY LE ROI Assiette ronde à décor de fleurs et feuillage. Diam. : 22,5 cm.
| | | Pichet à fond plat à décor d'iris. Diam. : 20,5 cm. (Petite égrénure)
| | | Petite assiette ronde à décor de feuilles de vigne. Diam. : 21,2 cm.
| | | Petit panier à décor de fleurs (fêlures). Haut. : 17,5 cm.
| | | Assiette ronde à décor de raisins. Diam. : 21 cm. (Egrénures)
| | | Plat à asperges rond à décor de feuillage. Diam. : 23 cm. (Fêlure)
| | | Petite assiette ronde à décor de feuilles d'acanthe. Diam. : 21,2 cm. (Fêlures)
| | | Lampe à décor de feuillage. Haut. : 31 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de branches de noisetiers, chiffrée 2 en noir et 6 en creux. Diam. : 19,8 cm.
| | | Petite coupe-présentoir à décor de coquilles, chiffré 37 en noir et 3 en creux. Diam. : 22,5 cm.
| | | SARREGUEMINES Petite assiette ronde à décor de deux oiseaux sur des branches de cerisier. Diam. : 20,5 cm. (Egrénure et fêles au dos)
| | | ST CLEMENT Pichet canard. Haut. : 33,5 cm. (Fêles)
| | | SARREGUEMINES Petite assiette ronde à décor de feuilles de vigne et raisins, chiffrée 3 en creux. Diam. : 19,5 cm.
| | | Assiette ronde à asperges chiffrée en creux N et C et M. Diam. : 22,3 cm.
| | | Pichet de forme balustre à décor de branches fleuries sur fond marron, chiffré en creux 193 et plus loin, 2. Haut. : 17 cm.
| | | Assiette ronde à asperges à bord polylobé. Diam. : 23 cm.
| | | VALLAURIS Pichet en forme de barrique à fond vert et ocre. Signé Ribéro. Haut. : 18,6 cm.
| | | Assiette ronde à décor de fraises. Diam. : 21 cm. (Infime égrénure)
| | | SARREGUEMINES Petit plat à coquillages à décor de coquilles. Diam. : 24 cm. (Petite égrénure)
| | | SARREGUEMINES Petite assiette ronde à décor de deux poires sur fond ocre. Diam. : 19,5 cm. (Deux petites égrénures dont une au dos)
| | | LONGCHAMP Plat rond à asperges. Diam. : 26 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de fleurs bleues. Diam. : 21 cm.
| | | Curieuse petite théière en forme de coquillages. Haut. : 10,5 cm. Long. : 18 cm. (Fêlure)
| | | Assiette ronde à décor de roses, marquée en creux d'un cor de chasse au dos. Diam. : 21 cm. (Deux égrénures)
| | | Plat rond à asperges rehaussé d'une coquille. Diam. : 24,5 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de pommes. Diam. : 20,9 cm.
| | | Assiette ronde à décor d'un oiseau et de fleurs. Diam. : 24,5 cm. (Un léger fêle)
| | | Petite assiette ronde à décor de trois feuilles. Diam. : 19,8 cm.
| | | Petit pichet cylindrique à fond plat à décor de fleurs. Haut. 12,7 cm.
| | | Assiette ronde à décor de deux poires. Diam. : 22,5 cm. (Fêlure)
| | | Petit pichet à décor de deux lions, chiffré 92 dans un carré en creux. Haut. : 11 cm.
| | | CHOISY LE ROI Petite assiette ronde à décor de trois pensées. Diam. : 20,7 cm.
| | | FIVES-LILLE Petit pot couvert à décor de branches de marronnier. Haut. : 13,5 cm. (Infime égrénure)
| | | Assiette ronde à décor de branches de cerisiers. Chiffrée 32 en creux au dos. Diam. : 23 cm.
| | | Petit pot cylindrique à décor de branches fleuries sur fond de vannerie bleue. Anse ''branche''. Haut. : 7,2 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor central de croisillons et de trois pensées sur l'aile. Marquée en creux AZ. Diam. : 19,9 cm.
| | | SARREGUEMINES Pichet de forme ovalisée rose à décor floral. Fabrique de E/DEVE. Haut. : 18 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de trois dahlias. Diam. : 20,8 cm.
| | | LUNEVILLE Assiette ronde à asperges marquée G et G. Diam. : 22,7 cm.
| | | Petite assiette ronde à décor de deux oiseaux branchés. (Fêlures). Diam. : 20,5 cm.
| | | Petit pot carré à fond plat à décor de vlutes. Haut. : 8,5 cm.
| | | SALINS LES BAINS Petite assiette ronde à décor de prunes. Diam. : 19,4 cm. (Egrénure au dos)
| | | VALLAURIS Petit pot ovale à décor d'une cigale en relief. Signé JMF. Long. : 11 cm. Haut. : 6,5 cm. (Fêle)
| | | Petite assiette ronde à décor d'un papillon et de fleurs. Diam. : 20 cm.