Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES ETAINS ANCIENS BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

Dimanche 10 juin 2007 à 14h00

Expositions : Vendredi 8 Juin de 14 heures à 18 heures
Samedi 9 Juin de 10 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures
Dimanche 10 Juin de 10 heures à 11 heures 45

1Cachet en métal argenté orné d'une grosse fleur de lys dans son coffret

2Paire de salerons double en verre gravé, monté argent, vers 1880

3Dans un vieux coffret, trois couverts rocaille en argent massif et douze grands couteaux manche ivoire (couverts : 520 g) XIX°

4Taste vin en argent massif XIX° 78 g

5Six manches à cotelettes en métal argenté de style Louis XV. Dans un coffret

6Bougeoir balustre à pans coupés en argentmassif, gravé d'armoiries d'alliance, couronne de marquis. Rouen ? XVIII°, 350 g H : 23 cm

7Petit plat creux à godrons en argent massif, bordure contourée, gravée de rinceaux. Etranger XVIII°. 318 g

8Coupe en argent massif décor en rond de bosse de rocailles et fleurs 328g

9Ménagère en argent massif comprenant treize couverts, douze petites fourchettes à gâteau, douze grands et douze petits couteau à manches fourrés argent et une pinceà sucre vers 1950. 3020 g. On y joint six fourchettes à gâteaux en argent massif d'un modèle legèrement différent.

10pas venu

11REVOLUTION : 13 pièces adressées à ODIOT et sa famille, ou le concernant, dont 4 signées par lui, 1789-1798

12CONSULAT ET EMPIRE. 11 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1802-1813

131814-1815. 29 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1814-1815

14RESTAURATION. 21 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1819-1830

15MONARCHIE DE JUILLET. 21 lettres ou pièces adressées à ODIOT, orfèvre, ou le concernant, 1830-1846

16Antoine ETEX 1808-1888

17Ecuelle à oreilles et son couvercle à décor de fleurs de lys et de coquilles. Fin XVII° , début XVIII (prise rapportée)

18Pot à Saint Chrême surmonté d'une croix. MP : IP maître à Lyon vers 1741

19Aiguière casque, piedouche à godrons. Ponçon de type lorrain XVIII° (soudure à l'anse)

20Saupoudreuse de forme balustre à couvercle repercé, piétement à godrons M.P : LLP 1707

21Ecuelle à oreilles et son couvercle de ferronerie , Fin XVII° début XVIII°

22Moutardier, couvercle à poucier en forme de coquille XVIII°

23Petit Pichet balustre à couvercle, poucier droit Lyon XVIII°

24Dourne à couvercle et anse, travail lyonnais XVIII°

25Petit pichet à couvercle à poucier droit, Rouen 1787 H : 10 cm

26Steckhane ou verseuse à pont, travail suisse XVIII° H : 33 cm

27Pichet couvercle à glands, Caen 1694 H: 15 cm

28Petit pichet à épaulement couvercle à glands, marque de propriétaire H: 16 cm

29Boîte à saint chrême et son intérieur MP : J.P.C XVIII°

30Seau à eau bénite à décor d'un ange et de deux colombes marqué, St Paul XVIII°

31Ostensoir, piètement balustre à base octogonale moulurée XVIII°

32Deux assiettes à décor hébraique, poinçons alsaciens sur l'une des deux

33Plat rond à décor d'un trois mâts , Nord, XIX°

34Petit pichet à épaulement couvercle panier à glands MP: A.L. ? H : 15 cm

35Boîte à saint chrême et son intérieur XVIII° (croix accidentée)

36Pichet en étain, poucier à glands , Normandie XIX°

37Pichet en étain, poucier à glands , Normandie XIX°

38Deux petits pots à anse et une assiette en étain XVIII°

39D'après DESPORTES et SNEDERS, la chasse au loup et la chasse au sanglier, paires de gravures 39x49

40D'après J.POLLARD Les courses paire de gravures 20x43

41D'après BRENET Honneurs rendus au Connétable du GUESCLIN, gravure 48x56

42D'après CHASSELAT XIX° Guillaume TELL, lithographie couleur 31x39

43L. RIAL ? Chien et canard estampe couleur 37x55

44Paire de gravures ovales la chasse au loup, la chasse au sanglier 47x36

45suite de trois estampes japonnaises fin XIX°

45 BPlan de la ville de Madrid, gravure aquarellée début XVIII° 51x58,5

46Ecole française XIX° Les jeunes grecs, pastel ovale 64x54

47Ecole française XX° La cuillette, aquarelle trace de signature BD 26x36,5

48M.JAMBON, ruines aquarelle SBD datée 94 46x59

49MORLON A Cavalière à terre dessin SBD 29,5x45,5

50Henri HARPIGNIES 1819-1916, paysage , lavis gris SBD 5,5x9,5 Certificat de Marumo

51Ch. HELAUDIN ? Bretonnes sur le quai gouache SBD marquée ''le Croisic sept 1934'' 45x61

52Ch. HELAUDIN ? Barques aquarelle SBD située à gauche ''1935 à Fermanville'' et marine HST SBD titrée Fermanville

53Georges BRADBERRY 1878-1959, bouquet de fleurs coffret à bijoux , pastel SBG 19x28,5

54GEN PAUL 1895-1975 Les tapeurs de cartons chez le Bougnat technique mixte SBD 14X10,5 au dos du cadre, titré et envoi de l'auteur Printemps 68

55Roland DUBUC 1924-1998 plage du Midi gouache SBD 47,5x62

56Roland DUBUC 1924-1998 rue à Monmartre gouache SBD 63x47,5

57C.MOLLIET, portrait de jeune fille , pastel SBG 60x48

58Ecole française fin du XIXème bateau sur la plage aquarelle 19x33

59Thérèse LEGRAND rue à Albi aquarelle SBG 46x29

60Ecole italienne fin XVII°, l'orage HST 80x94

61D'après RIBEIRA XIX° La crucifixion HSP 12x13

62Baron de Lag XIXème Portrait d'homme HST SBD datée 1858 dans son cadre 73x60

63Ecole française du XIXème chasse à courre paire HST 46x55

64Jean Charles CAZIN 1841-1901, maison bretonne, dessin SBD 26x32,5

65école française XIXème jeune fille dans un fauteuil HST 91x15

66Wilfried BEAUQUESNE 1847 -1913 Choc de Cuirassiers HST SBD datée 1908 54x65

67Hugo de FITCHNEER 1872-1944 Napoléon après la bataille HST SBG datée 1907 50x73

68Eugène PECHAUBES 1890-1967 la course HST SBG 27x35

69Eugène PECHAUBES 1890-1967 le Duc d'Abrantes HST SBD 27x22

70Jacinthe POZIER 1844-1915 la ferme HST SBG 38x55

71THIBESART, les Moissoneurs HST SBG 50x81

72Anatole Eugène HILLAIRET 1880-1928 Le marché aux fleurs quai de la conciergerie HST SHD 41x33

73Jean Jacques GAILLARD 1890-1976 petit paysage technique mixte sur carton SBD titrée et contresignée au dos 39x19

74Raymond BESSE 1899-1969 rue porte Boucher à St Ouen HST SBG titrée et contresignée au dos 50x61

75Louis PASTOUR, la voile rouge ''mystère'' HSP SBG 13x21 , titrée et datée ''Cannes, avril 1942'' au dos

76Paul COLIN attelage de bœufs en montagne HST SBD datée 1859 35x74

77Georges CHENARD HUCHE 1964-1937 Olivier près d'un étang HST SBD datée 1897 38x73

78Ange ABRATE '' la Viège Zermatt mars 1957'' HST SBG titrée et datée au dos? 78X45

79A. GEOFFROY bouquet de fleurs dans un verre HSP SBG datée 1863 35x27

80Ecole française début XX° Nature lorte à gourde de Nevres HSP monogramée EC en bas à gauche 12x15,5

81Charles POLLACI 1907-1989 Eglise de Machecoulle HST SBD 46x55

82Charles POLLACI 1907-1989 Paysage à Anvers sur Oise HST SBD 46x55

83Ecole française du XX° L'orée du bois HST signature illisible Bas à droite 38x55

84Arthur WIEGELMANN Sulky HST SBD datée 1931 70x100

84 BAgnès BOULLOCHE les elfes HSI SBM 55x46

85François Emile DECORCHEMONT , paysage vue de la terrasse HST monogramée BG 27x41

86François Emile DECORCHEMONT , le pont HST datée 1934 au dos 30x37

87DAZZA Xxème élégante HST SBG 35x27

88BORDEAUX LE PECQ fleurs aux deux flacons HST SBD 55x46

89P.WILNAY marché breton HST SBD 60x81

90R. PRICERT rue de Montmartre HST SBD 46X55

91Roland DUBUC 1924-1998 Falaise à Dieppe HST SBD titrée et datée 84 au dos 54x65

92Dans le goût de Dreux , amazone HST 176x101

93Ecole française fin XIXème les moutons HSP 27X22

94Allemagne, vide poche en porcelaine ploychrome décor d'un ange, petits manques

95Allemagne, statuette polychrome représentant une jeune fille musicienne vers 1900

96Allemagne, chope décor polychrome d'un château, montée étain XVIII°, accidents au fond, félure

97Allemagne, tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or de fleurs, et petit pot couvert en porcelaine polychrome et or de fleurs et personnages (accidents) fin XIX°

98Allemagne, porte coquetier, six coquetiers et six cuillères en porcelaine polychrome et or de fleurettes, fin XIX°, début XX°

99Auxerrois, saladier décor polychrome de fleurettes dans une croix sur un fond à l'éponge XVIII°

100Berlin, coupe en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fin du XVIII° (marqué)

101Bourg la Reine, cuvette en céramique blanche, marque

102Bretagne, petit bénitier décor polychrome relief du Christ enfant XIX°

103Centre et Sinceny, deux encriers trèfle décor polychrome de fleurettes, intérieur en étain pour le premier XVIII°, éclats d'émail

104Centre, paire de plat ovale contour décor bleu d'une branche leurie XIX°, égrenure

105Centre, bénitier de chevet décor bleu surmonté d'une fleur de lys XVIII°

106Centre, bénitier de chevet décor bleu sur fond blanc XVIII°

107Centre, deux plats ovales et un rond d'un service décor bleu d'une felur centrale, égrenures, félures, fin XVIII° début XIX°

108Centre, assiette contour décor polychrome d'une corne d'abondance et oiseau XVIII°

109Chine, Compagnie des Indes, assiette contour en porcelaine décor polychrome et or de pivoines XVIII°

110Chine, Compagnie des Indes, assiette décor polychrome de petits oiseaux perchés XVIII°

111Chine, coupe libatoire en porcelaine émaillée blanc, décor relief de fleurs XVIII°, infimes égrenures

112Chine, Canton, paire de vases en porcelaine, polychrome à décor de personnages et dragons XIX°

113Chine, bouquetière en porcelaine émaillée bleu sous couverte XIX° égrenures

114Chine, pot en porcelaine, décor bleu d'oiseaux et bambous dans des réserves XIX°

115Chine, coupe en porcelaine émaillée blanc en forme d'une fleur de Lotus, égrenure

116Chine, paire de petits vases ballustre couverts, en porcelaine, décor bleu sous couverte de dragons, XIX°,marquée, félures, égrenures

117Chine, Canton, petit plat en porcelaine décor polychrome de personnages et fleurs dans des réserves XIX°

118Clermont Ferrand, aiguière casque décor camieu bleu de lambequins, XVIII°, restaurations

119Creil, assiette à décor polychrome de fleurs, début XIX° marquée

120Creil et Montreau, deux assiettes décor polychrome inspiré d'après Ch Hamlet , légende au dos, fin XIX°

121Creil , six assiettes en faience fine représentant des vues de châteaux, places et généraux, début XIX°

122Dauphiné La Tronche, plateau à rebord et talon décor central de fleurs polychrome, fin XVIII°

123Delft, deux assietes ''décor kakiemon'' bleu rouge et or, marques PAK XVIII°, petits éclats, une restaurée

124Delft, grand plat rond creux, décor camaieu bleu de fleurs stylisées, XVIII°, petits éclats d'émail

125Delft, assiette décor polychrome d'un champignon XVIII°, petits manques d'émail

126Delft, quatre assiettes décor camieu bleu d'une perruche branchée XVIII°, égrenures, une accidentée

127Digoin Revernay, paire de vases en grès vernissé, brun tacheté de blanc et vert canard , marqué 142-24 H : 42 cm

128Digoin Revernay, paire de vases en grès vernissé, de coulures vert, bleu sur fond brun marqué 148-48 H : 23 cm

129Espagne, Manisses, bénitier à décor lustré XVIII° (restaurations)

130Est, statuette en faience polychrome représentant une muse , fin XVIII° début XIX° H : 21 cm

131Est, statuette en faience polychrome représentant une marchande de poisson, XVIII° (manque le couteau) H : 19 cm

132Est Les Islettes, assiette, décor polychrome au coq au drapeau à gauche, début XIX°

133Est, deux petites statuettes représentaht des musiciens , fin XVIII°

134Est, suite de six assiettes, décor polychrome à la corne d'abondance, bord peigné, début XIX°, une félée, une agraffe, petites égrenures

135Est, paire d'assiette décor polychrome de perruches branchées, bord peigné, début XIX°, deux petites égrenures

136Est, petite soupière décor polychrome d'un chinois, fin XVIII°, début XIX°, cheveux

137Est Saint Clément, paire de serre-livres en céramique blanche représentant des paons, signé deLemanceau et marqué

138France, groupe tournant en biscuit représentant trois personnages d'une bacchanale, fin XVIII°, début XIX, petits manques aux doigts

139France, assiette contour décor polychrome de Saint Nicolas XVIII°, félures, égrenues

140Gien, Vase pansu à piedouche anses en forme de serpents décor renaissance, marqué

141Italie, paire de chevrettes décor bleu de feuillages et armoiries, bleu vert et jaune, marqué ''Sÿr.di.endivia'' et ''oximel.semplice'', les deux datés 1725 sous l'anse, XVIII° H : 23,5 cm

142Italie, plaque tondo décor polychrome de deux personnages , XVIII°

143Italie, Albarello , décor polychrome d'armoiries centrales, XWVIII°, restauré au col H : 27 cm

144Jersey, Pot à tabac en faience polychrome en forme de dragon , XIX°

145La Rochelle, Centre, deux encriers plumier décor polychrome de fleurs, XVIII° égrenures

146La Rochelle, Centre, commode bouquetière décorée en polychromie XVIII° , accidents

147La Rochelle,?, assiette décor polychrome aux chionois, XVIII° (restaurations) commode bouquetière décorée en polychromie XVIII° , accidents

148La Rochelle,saladier décor polychrome à l'oiseau perché et au panier , XVIII°, accident, anciennes agrafes

149La Rochelle, assiette contour décor à la rouennaise de fleurettes, fin XVIII°

150Lille, petite coupe décor camaieu bleu de feuillages, XVIII°

151Limoges, pots à crème en porcelaine blnche et or, comprenantsix pots à anses couverts et un présentoir , fin XIX°, manque à un couvercle, cheveux

152Lyon, paire de pilluliers et couvercles, décor camaieu bleu de lambrequins et cartouches marqués ''Cariocost'' et ''El. Depfsllio'', XVIII°, restaurations

153Lyon, assiette décor camaieu bleu d'un guerrier assis et d'un oiseau fantastique, milieu XVIII°, égrenure

154Meissen, coupe à sorbet en porcelaine polychrome, fin XVIII°, début XIX°

155Meissen, suite de quatre assiettes creuses en porcelaine, décor polychrome de scènes de genre et fleurettes, XIX°, manques

156Montereau, paire d'assiettes octogonales à décor polychrome de femmes en robes empire, début XIX°, marquées

157Morans, ? Assiette à l'arbre à fond d'étoiles bleues et jaunes, XVIII°

158Moustiers Ferrat, pichet décor polychrome de fleurs XVIII°, cheveux

159Moustiers, petit plat creux décor en mamaieu bleu rayonnant de rinceaux, XVIII°, petits manques d'émail

160Moustiers, assiette contour décor vert d'un grotesque, XVIII°

161Moustiers, deux assiettes décor camaieu bleu d'une fleurette centrale, XVIII°, marquées

162Nevers, assiette à décor polychrome d'un aristoicrate et d'un prêtre , marquée ''le malheur nous réunit'' fin XVIII°, prérode révolutionnaire

163Nevers, assiette à décor polychrome d'un amour tenant d'un drapeau et trois arches marquées ''vive la nation'', fin XVIII°, période révolutionnaire (égrenures)

164Nevers, assiette à décor polychrome aux drapeaux, canons et bonnet phrygien, marquée dans un cercle ''vive la montagne'', fin XVIII° période révolutionnaire

165Nevers, assiette à décor polychrome au bonnet phrygien sur une pique devant un village, fin XVIII°, période révolutionnaire, égrenures, fêle

166Nevers, assiette à décor du tombeau de Mirabeau, fin XVIII° période révolutionnaire

167Nevers, assiette à décor polychrome à la fleur de lys dans une couroonne de laurier nouée, début XIX°

168Nevers, assiette à décor polychrome de drapeaux marquée ''vive la liberté'', début XIX°

169Nevers, assiette à décor polychrome d'un coq et d'un chat devant une maison, XVIII°

170Nevers, assiette à décor polychrome d'un papillon sur une branche, fin XVIII°

171Nevers, assiette à décor polychrome d'un écureuil sur un arbre, XVIII° (Restaurations)

172Nevers, assiette à décor polychrome aux attributs de jardinier, XVIII° (égrenure)

173Nevers, assiette à décor polychrome aux fraises, XVIII° (petites égrenures)

174Nevers, assiette contour à décor polychrome d'un gardien de chèvres , XVIII° (grosse égrenure)

175Nivernais, assiette contour décor polychrome d'une cornemuse et d'un panier , XVIII°, félure et restaurations

176Nevers, assiette décor polychrome aux oiseaux, XVIII°

177Nevers, saladier décor polychrome au chinois fumant sur un rocher et sous un arbre , XVIII°

178Nevers, assiette décor polychrome central d'une maison XVIII°

179Nevers, encrier décor polychrome de fleurettes et à l'éponge, XVIII° (égrenures)

180Nevers, saladier décor polychrome aux cartes à jouer, XVIII° (agrafé)

181Nevers, assiette calotte, décor polychrome de fleurs début XIX°

182Nevers, pot décor camaieu bleu de payasages et lambrequins, XVIII°, cassé, recollé H : 28 cm

183Nivernais, deux encriers décor de fleurs polychrome , XVIII°, égrenures

184Nord, ? Jatte décor en camaieu bleu et marquée GP 78, XVIII°, cheveu égrenure legère

185Nord, plateau octogonal à deux anses, décor camaieu bleu de brindilles, fin XVIII° début XIX°, restauration

186Ouest, probablement Malicorne, vierge à l'enfant, polychrome et manganèse, début XIX°, félure

187Ouest, bénitier de chevet , décor polychrome , marqué IHS, fin XVIII°

188Ouest, bénitier de chevet , décor polychrome , en relief d'un Christ, fin XVIII°

189Paris, pot à sucre à plateau attenant et couvert en porcelaine, prise en forme de fleurs décor polychrome et or de fleurettes, fin XVIII°

190Paris, petit pot couvert en porcelaine polychrome et or de fleurettes,prise en anneaux fin XVIII°

191Paris, petite verseuse décor or aux herbeaux, fin XVIII°

192Paris, Schoelcher, tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or, début XIX° (marqué)

193Paris Dagaty, suite de huit assiettes en porcelaine blanche et or, début XIX° (marqué)

194Paris, trois tasses en porcelaine à décor des trois journées 27,28,29 juillet 1830 dans des drapeaux tricolores, début XIX°

195Paris, troubadour en porcelaine polychrome formant porte plume, XIX° H : 31 cm

196Paris, paire de vases à piedouche en porcelaine blanche er or ornées d'armoiries, époque Restauration, H: 23,5 cm

197Pays Bas, quatre carreaux divers et un carreau d'Europe du Sud XVIII°

198Quimper, vierge à l'enfant polychrome H :31,5 cm

199Roanne, assiette à décor polychrome d'un oiseau dans un médaillon marqué J.M. 1807, restauration

200Rouen, plat oval à contour, décor polychrome à la double corne fleurie, XVIII° (égrenures, usures)

201Rouen, trois assiettes à contour , décor polychrome à la corne fleurie,XVIII° (très légère égrenures)

202Rouen, trois assiettes à contour , décor polychrome à la corne fleurie,XVIII° (fèle, égrenures)

203Rouen, petite jardinière et boite à épices, décor bleu, XVIII°, accidents

204Rouen, bouquetière et bannette décor camaieu bleu de fleurs , XVIII°, égrenures, accident

205Rouen, deux compotiers dentelés, décor bleu et polychrome de fleurs XVIII°, félures, égrenures

206Rouen? Ddeux petites coupelles à bord dentelé décor polychrome de fleurettes XVIII°, égreures

207Saint Amand, ? Assiette décor camaieu bleu à la haie fleurie, réhaut de blanc au pourtour sur un fond bleu gris, XVIII°, restaurée

208Sceaux, petit plat contour décor polychrome de fleurs XVIII°

209Sèvres, en porcelaine tendre, Ecuelle munie d'anses entrekacées et son plateau ovale uni. Décor de larges bouquets de fleurs dans des réserves or entourées de mosaïques bleues et or. Dentelles à quadrillés et d'œil de perdrix or sur les bords intérieurs de l'écuelle. Filet et dents de loup or sur les bords. Marqué sous l'écuelle et le plateau, IL entrelacés en bleu , année 1759,XVIII°, pièce de même décor livré à Monsieur Le Comte de Choiseul le 30,6,1762

210Sèvres, tasse et sous tasse en porcelaine tendre , décor polychrome et or de fleurettes, marqué et daté 1761

211Sèvres,pot ballustre en porcelaine bleue moucheté et filets or, marqué 1895 et doré 1901 H : 13,5 cm, éclats

212Sinceny, deux poprtes huilliers décor polychrome de fleurettes, XVIII°, petites égrenures

213Sinceny, jardinière décor polychrome de fleurs, XVIII°

214Sinceny,petite jatte contour décor polychrome de fleurettes,XVIII°, félure

215Sinceny ?, porte huilier et ses burettes , décor de fleurettes, XVIII°

216Sinceny, assiette à décor polychrome d'une fleur centrale, XVIII°

217Sud Ouest, plat rond contour décor bleu à la d'un buste, XVIII° félure

218Sud Ouest, plat à barbe décor polychrome de fleurs, XVIII°, petits cheveux

219Sud Ouest, encrier décor camaieu bleu de guirlandes, fin XVIII,égrenures

220Sud Ouest Bordeaux, moutardier couvert à plateau attenant décoré de fleurettes, fin XVIII, début XIX°

221Sud Ouest, encrier cœur décor polychrome de fleurettes, XVIII°, éclats d'émails et un trou avec éclats

222Tournai, sucrier en porcelaine décor en camaien bleu de fleurs stylisées, début XIX°

223Vienne, assiette creuse en porcelaine décor polychrome et or de fleurs, Fin XVIII° début XIX°

224Jean Marais, pot à tabac couvert en terre cuite vernissée, signée

225Jean Marais, grande cafetière en terre vernissée verte, signée

226Odre royal du Cambodge, croix d'officier en vermeil et émail, centre en or, H : 75 mm

227Ordre du Dragon d'Annam, croix de chevalier en argent, centre en or émaillé H : 85mm

228Espagne, ordre d'Isabelle la Catholique, plaque de grand officier en argent et émail au centre, lettres d'or sur fond émaillé bleu, belle fabrication de la maisonHalley, diam : 84 mm, légèr manque d'émail sous la couronne

229Portugal, ordre du Christ, croix de Commandeur en argent et émail H : 85 mm

230Serbie, ordre de Saint Sava, croix de chevalier en argnet et émail H : 68 mm,

231Serbie, ordre de Saint Sava, croix de commandeur en argnet et émail H : 87 mm, légers accidents

232France, ordre de la Légion d'Honneur, croix miniature de chevalier en platine, brillants et émeraudes (?) H : 25 mm

233Royaume du Portugal, ordre de Villa Viscosa, croix de commandeur en argent et émail, centre en or H : 75 mm, légers accidents

234Baton de procession , porte cièrge, avec St Nicolas et la Vierge etbaton de procession en bois peint et doré, XIX°

235Plat à offrande en laiton repoussé à décor de l'agneau Pascal, XVI°, vieilles réparations

236Plaque en laiton repussé de forme octogonale, Hollande, XIX° H 41,5 cm

237Element en bois sculpté de rinceaux formant niche, Italie XVIII° h 46 cm, restaurations

238Beau plat d'offrande en laiton, incrusté au centre d'une rondelle d'argent armoriée, XVI°

239Aiguière casque en laiton, XVIII°

240Mortier annelé et piles en bronze, XVI°

241Mortier à deux anses et pilon en bronze, XVII°

242Paire de bouteilles, en verre à deux anses, Pays Bas, fin XVIII° début XIX°

243Petit mortier en bronze à ailettes, XVI°

244Cloche de procession en bronze, XVII°

245Elements de boiserie, XVII° et XVIII°

246Statuette au saint personnage polychrome et or, Italie XVIII°, H 27 cm

247Mouchette et support en laiton armoiries épiscopales, XVIII°

248Lot composé d'un plat ovale en bronze patiné dans le gout de la Renaissance, un petit plat en métal argenté, un cuivre relief, un fer de reliure et un plumier en laiton , XVIII° XIX°

249Vingt six fonds de Bonnets en dentelle provenant de la collection A. LESCURE XIX°. On y joint le catalogue de la collection corespondant.

250Aiguière en bronze doré à décor relief Renaissance, anse à tête de dragon, le corps en porcelaine polychrome à décor d'oiseau et de fleurs dans un cartouche doré à fond turquoise (Sèvres ?), fin XIX° H : 35 cm

251Petit coffret à parfun en palissandre marquété, contenant trois flacons en porcelaine, époque Napoléon III

252Coffret en bois laqué de paysages chinois or et polychrome sur fond noir, époque Louis XV, petites usures H 14 cm, L 31 cm, P : 22,5 cm

253Artus, marabou en régule patiné vert H 16,5 cm, socle accidenté, marqué

254Neptune en bronze à patine verte sur socle de marbre rouge, XIX° H 22 cm

255Important brule parfun en bronze patiné à dragons et cheval fantastique en relief, Travailm indochinois, fin XIX°, H 65 cm

256Groupe en bronze patiné et doré representant deux femmes , socle en marbre, époque Romabtique H: 33 cm

257Beau groupe en ivoire sculpté représentant un couple de vendangeurs sur un socle en bois noirci, Dieppe début XIX° H 12,5 cm

258Coquillage poli et inscrusté de cuivre ''moussu'' XIX°

259Casque à pointe allemand, troupe, manques

260David d'Angers, médaillon en bronze patiné représentant Bonaparte

261paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze patiné et doré en forme de femme musicienne, style Empire H 41 cm

262Pendule en régule doré et plaque de porcelaines, époque Napoléon III, sous globe H 55 cm

263Paire de lampe à pétrole en céramique montée bronze , fin XIX°, restaurations, adapté à l'electricité

264Boite rectangumlairte à plaques de pierre dure et verte monté sur métal , début XIX° et plaque en terre cuite représentant le busqte de profil de ''Charles Juste, Prince de Beauvau 1770'' marqué ''J.B.Nini f'' accident recollé, éclats

265Deux compotiers et deux présentoirs en porcelaine blanche et or , XIX°

266Mouvement d'horloge, façade e laiton et émail au coq, marqué BONHOME A BAUCANP

267Aiguière en bronze à décor relief Renaissance, anse à tête de dragon, fin XIX° H : 35 cm

268Complet en céramique vernissé bleu vert, début XX° H 116 cm

269Paire d'appliques en bronze doré à cinq bras de lumière supportés par des putti, style Louis XV, H : 52 cm

270Baromêtre droit en bois de placage et métal argenté, XIX°

271Paire de candélabres à cinq bras de lumières en régule doré, fin XIX° H 52 cm

272Boite d'aquarelliste en loupe et incrustations de cuivre, époque Restauration

273G. LELEU lampe à pétrole en bronze à décor de chardons, signé sur la base

274Lampe pied en métal abat jour en verre moulé, travail Art déco (éclats)

275Suite de cinq lampes en fer forgé, vers 1925

276Vide poche en pâte de verre verte, monture laiton à têtes de femmes oiseaux et fleurs, vers 1900, cachet ovale Sèvres L F

277Façade de cheminée en fonte à décor relief de putti, rinceaux fleuris, XIX dans le gout de la Renaissance H : 85,5 cm L : 88 cm

278Assiette à bord ajouré décoré des armes des Orléans

279Buste de Louis XVII, platre à patine terre cuite sur socle en marbre accidenté XIX°, H 36,5 cm

280Pendule en régule doré et albâtre, epoque Napoléon III H 41 cm

281Intérieur de cheminée en faience, constitué de douze carreaux à décor polychrome sur fond bleu de grotesques, rinceaux, XIX° dans le gout de la Renaissance, marqué EDA Napoli en creux, manque 1 carreau d'une jambe, égrenures H 60,5 cm L 106 cm

282Garniture de cheminée en régule et porcelaine polychrome comprenant une pendule portique et deuc candélabres, époque napoléon III, sous globes dont un accidenté

283pendule en bronze doré représentant Orphée et Euridice, epoque Restauration, petits manques de bronze

284Paire de consoles d'angle en bois sculpté gris et doré, reposant sur deux pieds cambrés à décor de pampre de vigne, style Louis XVI, fin XIX° H 88 cm L : 63P : 44 cm

285Petite table de salon en noyer et placage ouvrant par un tirroir et un coulissant, pieds cambrés à sabot, dessus de marbre, XVIII°, transformations H 80cm l 41 cm P 35 cm

286Commode vitrine en bois de placage marquété de fleurs, d'angelots d'insectes et de vases fleuris, le bas balbé ouvrant par trois tiroirs, partie supérieure à montants à colonne à canneleures ouvrant par deux portes vitrées, corniche mouvementés sculpté d'instruments de musique et noeuds, Hollande fin XVI début XX H 193,5 L 143,5 P 42,5 cm

287Petite table à volet en acajou ouvrant par deux tiroirs, pieds dits ''JACOB'' Epoque Restaurations H 70 L 83 P 81 cm

288Commode formant vitrine en acajou marquété de fleurs ouvrant par quatre tiroirs, une porte vitrée et côtés vitrés dans le haut, pieds griffes, Hollande XIX° H 193 L 103 P 55 cm

289Coffre en bois naturel sculpté de fleurs dans des carré, d''une croix centrale et de frises suer les montants, époque XVII° H 95 L 171 P 64 cm

290Fauteuil à haut dossier canné, en bois précieux marquété de feuillages, corbeille fleurie, marqué sur l dossier ''Willyüderf 24 décembre 1898'', Allemagne

291Curieuse console en fer à cheval en bois doré et sculpté rocaille, reposant sur deux pieds, dessus de marbre, style Louis XV, XIX°, unpied arrière ajouté H 83 L 49 P 55 cm

292Coffre en bois de placage marquété, ouvrant par abattant et un tiroir, Allamagne XVIII°, H : 60 L: 76 P: 50 cm

293Belle commode galbée en bois de placage marquétées de cubes sur les tiroirs et sur les côtés cubes dans un filet, ouvrant par deux tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre, époque Louis XV , H:88,L:116, P:61,5 cm, restaurations d'entretien

294Petit bureau de pente en bois de plavage, ouvrant par un abattant, deux tiroirs, pieds cambrés, époque Louis XV, h : 95, L:98, P: 50 cm

295Table ovale à allonge en acajou en bois de placage reposant sur cinq pieds fuselés, début XIX°, restaurations, H: 73, L 143, P :126,5 cm

296Suite de six chaises en acajou et placage, dossier cathédrale, pieds antérieurs étranglés, époque Restauration, une restaurée

297Buffet enfilade en chêne mouluré ouvrant par deux portes avec marqueterie d'étoile, tiroirs dans le centre, travail lorrain, XIX° H:96, L 165 P 55 cm

298Fauteuil à bascule en fer et tôle de fer, assise en fer tréssé, fin XIX°

299Vitrine polylobée à hauteur d'appui, travail de style Louis XV, fin XIX° H 141, L 71, P 37 cm

300Paire de fauteuils

301Table à six pieds à allonges et à volet en bois fruitier, pieds gaine à pans coupés, fin XVIII° h : 71 diam : 117 cm

302Buffet en chêne mouluré et sculpté de fleurs, ouvrant par deux tiroirs et deux portes, Eure, XIX° H : 98, L : 133 , P : 55,5 cm

303Table de salon en acajou ouvrat à trois tiroirs, dessus de marbre à galerie, style Louis XVI

304Armoirette en chêne mouluré, ouvrant par deux portes et deux tiroirs dans le haut, XIX° H 176, L 128, P 52 cm

305Table à jeux demie lune en acajou et placage reposant sur quatre pieds parapluie, époque Louis Philippe, H 75, L 108, P 53,5 cm

306Petite table de salon ovale en acajou moucheté, petit piétement ajouré, Style Louis XVI, marque de ''Escalier de Cristal Paris''

307Bureau plat laqué noir ouvrant par trois tiroirs en ceinture, pieds cambrés ancien travail de style Louis XV H 72, L 128,5 P 69 cm

308Petit bureau plat en acajou ouvrant par deux tiroirs, piétement à cannelures de cuivre, style Louis XVI, fin XIX° H 78, L 115, P 65 cm

309Commode en placage d'acajou à colonnes détachées, ouvrant par quatre tiroirs, dessus de marbre gris Sainte Anne, début XIX° H 84, L : 85,5 P : 55 cm

310Table en chêne, ouvrant par un tiroir, piétement torsadé réunis par une entretoise en X, style Louis XIII, XIX°,,H : 74, L : 95, P : 63 cm

311Tapisserie représentant des canards et poissons vers 1950 ? 102x208

312Oratoire en noyer mouluré dans le gout du XVII° H 99, L 73, P 68 cm

313table en chêne, piétément colonne à entretoise en H, plateau à l'italienne,Style Louis XIII, fin XIX° H 76, L 175, P 78 cm

314Horloge en noyer mouluré, mouvement à trois cloches, façade au coq, début XIX° H 260 cm

315Petit bonnetière en chêne mouluré, éléments du XVII° , H 133, L : 88, P : 39 cm

316Table tric trac en bois de fruitier, ouvrant par deux tiroirs, pieds à cannelures, ancien travail style Louis XVI H : 71,5, L:73,5, P:57,5 cm

317Paravent à ttrois feuilles en bois culpté et doré, style Louis XVI H: 175, L: 130 cm

318Bergère en bois laqué vert et or pieds cambrés et une banquette cannée en bois laqué vert et or, style Louis Xv

319Armoire en chêne mouluré e sculpté de fleurs, normandie XIX° , H:235, L: 164, P: 71 cm

320Paire de chaises en bois naturel sculpté, pieds cmabrés, style Louis XV

321Jardinière en console en chêne mouluré, style Henri II, H : 78, L:132, P : 44 cm

322Canapé en bois fruitier à têtes de dauphins, début XIX

323Deux chaises lorraines en chêne, pietement balustre

324Chevet en chêne, pieds cambrés à étranglement XVIII° H : 84 cm

325Poubelle de ville en fer de forme demie corbeille pieds cambrés vers 1930-1940 H 68 cm

326Glace haute en bois doré, haut cintré, style Louis Xvi, fin XIX° 158x57cm

327Dagobert en noyer sculpté de têtes de lions, pieds griffes, fin XIX°

328Paire de fauteuils à bandeau en acajou, style Directoire

329Miroir ovale en bois et stuc doré, époque Napoléon III H : 106 cm

330Armoire en chêne mouluré, ouvrant par deux portes ceintrées et un tiroir, travail lorrain, fin XVIII°, début XIX° H: 232, L: 189, P : 64,5 cm

331Armoire en noyer mouluré sculpté de rinceaux et fleurettes, XVIII° H : 216, L 168, P : 71 cm, pieds coupés

332Buffet en bois fruitier reposant sur une pleinte ouvrant par deux portes grillagées, dessus de pierre, XIX° , transformations H 111, L : 105, P: 43 cm

333Petit bureau plat en bois de placage marqueté de fleurs, ouvrant par un tiroir frontal, pieds cambrés, dessus de cuir orné de bronze, style Louis XV

334Armoire en chêne mouluré ouvrant par deux portes et trois tiroirs sur deux rangs dans le bas, travail de l'Este de la France XIX°, H: 202, L: 160, P: 52 cm

208208 bisSèvres, tasse et sous tasse en porcelaine décor d'attributs révolutionnaires dans des cartouches sur fond bleu turquoise et or guirlande de chêne au pourtour, marqué, période révolutionnaire vers 1793-94, un cartouche gratté

CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 17,94% TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété d’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est
conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de
gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. Les
adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis
en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter tous les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs
ne pouvant assister à la vente.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, celle-ci doit nous parvenir avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou
de vos coordonnées bancaires.
Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit ou par fax accompagné d’un relevé d’identité bancaire ou de
vos coordonnées bancaires.
L’expédition des objets peut se faire sur votre demande écrite, à vos risques et périls.
A défaut de paiement par l’adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur
folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de
l’adjudication, la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
Thion Enchères - Agrément n° 2002-062