| 1 | | Cachet en métal argenté orné d'une grosse fleur de lys dans son coffret
| 2 | | Paire de salerons double en verre gravé, monté argent, vers 1880
| 3 | | Dans un vieux coffret, trois couverts rocaille en argent massif et douze grands couteaux manche ivoire (couverts : 520 g) XIX°
| 4 | | Taste vin en argent massif XIX° 78 g
| 5 | | Six manches à cotelettes en métal argenté de style Louis XV. Dans un coffret
| 6 | | Bougeoir balustre à pans coupés en argentmassif, gravé d'armoiries d'alliance, couronne de marquis. Rouen ? XVIII°, 350 g H : 23 cm
| 7 | | Petit plat creux à godrons en argent massif, bordure contourée, gravée de rinceaux. Etranger XVIII°. 318 g
| 8 | | Coupe en argent massif décor en rond de bosse de rocailles et fleurs 328g
| 9 | | Ménagère en argent massif comprenant treize couverts, douze petites fourchettes à gâteau, douze grands et douze petits couteau à manches fourrés argent et une pinceà sucre vers 1950. 3020 g. On y joint six fourchettes à gâteaux en argent massif d'un modèle legèrement différent.
| 10 | | pas venu
| 11 | | REVOLUTION : 13 pièces adressées à ODIOT et sa famille, ou le concernant, dont 4 signées par lui, 1789-1798
| 12 | | CONSULAT ET EMPIRE. 11 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1802-1813
| 13 | | 1814-1815. 29 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1814-1815
| 14 | | RESTAURATION. 21 lettres ou pièces adressées à ODIOT, ou le concernant, 1819-1830
| 15 | | MONARCHIE DE JUILLET. 21 lettres ou pièces adressées à ODIOT, orfèvre, ou le concernant, 1830-1846
| 16 | | Antoine ETEX 1808-1888
| 17 | | Ecuelle à oreilles et son couvercle à décor de fleurs de lys et de coquilles. Fin XVII° , début XVIII (prise rapportée)
| 18 | | Pot à Saint Chrême surmonté d'une croix. MP : IP maître à Lyon vers 1741
| 19 | | Aiguière casque, piedouche à godrons. Ponçon de type lorrain XVIII° (soudure à l'anse)
| 20 | | Saupoudreuse de forme balustre à couvercle repercé, piétement à godrons M.P : LLP 1707
| 21 | | Ecuelle à oreilles et son couvercle de ferronerie , Fin XVII° début XVIII°
| 22 | | Moutardier, couvercle à poucier en forme de coquille XVIII°
| 23 | | Petit Pichet balustre à couvercle, poucier droit Lyon XVIII°
| 24 | | Dourne à couvercle et anse, travail lyonnais XVIII°
| 25 | | Petit pichet à couvercle à poucier droit, Rouen 1787 H : 10 cm
| 26 | | Steckhane ou verseuse à pont, travail suisse XVIII° H : 33 cm
| 27 | | Pichet couvercle à glands, Caen 1694 H: 15 cm
| 28 | | Petit pichet à épaulement couvercle à glands, marque de propriétaire H: 16 cm
| 29 | | Boîte à saint chrême et son intérieur MP : J.P.C XVIII°
| 30 | | Seau à eau bénite à décor d'un ange et de deux colombes marqué, St Paul XVIII°
| 31 | | Ostensoir, piètement balustre à base octogonale moulurée XVIII°
| 32 | | Deux assiettes à décor hébraique, poinçons alsaciens sur l'une des deux
| 33 | | Plat rond à décor d'un trois mâts , Nord, XIX°
| 34 | | Petit pichet à épaulement couvercle panier à glands MP: A.L. ? H : 15 cm
| 35 | | Boîte à saint chrême et son intérieur XVIII° (croix accidentée)
| 36 | | Pichet en étain, poucier à glands , Normandie XIX°
| 37 | | Pichet en étain, poucier à glands , Normandie XIX°
| 38 | | Deux petits pots à anse et une assiette en étain XVIII°
| 39 | | D'après DESPORTES et SNEDERS, la chasse au loup et la chasse au sanglier, paires de gravures 39x49
| 40 | | D'après J.POLLARD Les courses paire de gravures 20x43
| 41 | | D'après BRENET Honneurs rendus au Connétable du GUESCLIN, gravure 48x56
| 42 | | D'après CHASSELAT XIX° Guillaume TELL, lithographie couleur 31x39
| 43 | | L. RIAL ? Chien et canard estampe couleur 37x55
| 44 | | Paire de gravures ovales la chasse au loup, la chasse au sanglier 47x36
| 45 | | suite de trois estampes japonnaises fin XIX°
| 45 B | | Plan de la ville de Madrid, gravure aquarellée début XVIII° 51x58,5
| 46 | | Ecole française XIX° Les jeunes grecs, pastel ovale 64x54
| 47 | | Ecole française XX° La cuillette, aquarelle trace de signature BD 26x36,5
| 48 | | M.JAMBON, ruines aquarelle SBD datée 94 46x59
| 49 | | MORLON A Cavalière à terre dessin SBD 29,5x45,5
| 50 | | Henri HARPIGNIES 1819-1916, paysage , lavis gris SBD 5,5x9,5 Certificat de Marumo
| 51 | | Ch. HELAUDIN ? Bretonnes sur le quai gouache SBD marquée ''le Croisic sept 1934'' 45x61
| 52 | | Ch. HELAUDIN ? Barques aquarelle SBD située à gauche ''1935 à Fermanville'' et marine HST SBD titrée Fermanville
| 53 | | Georges BRADBERRY 1878-1959, bouquet de fleurs coffret à bijoux , pastel SBG 19x28,5
| 54 | | GEN PAUL 1895-1975 Les tapeurs de cartons chez le Bougnat technique mixte SBD 14X10,5 au dos du cadre, titré et envoi de l'auteur Printemps 68
| 55 | | Roland DUBUC 1924-1998 plage du Midi gouache SBD 47,5x62
| 56 | | Roland DUBUC 1924-1998 rue à Monmartre gouache SBD 63x47,5
| 57 | | C.MOLLIET, portrait de jeune fille , pastel SBG 60x48
| 58 | | Ecole française fin du XIXème bateau sur la plage aquarelle 19x33
| 59 | | Thérèse LEGRAND rue à Albi aquarelle SBG 46x29
| 60 | | Ecole italienne fin XVII°, l'orage HST 80x94
| 61 | | D'après RIBEIRA XIX° La crucifixion HSP 12x13
| 62 | | Baron de Lag XIXème Portrait d'homme HST SBD datée 1858 dans son cadre 73x60
| 63 | | Ecole française du XIXème chasse à courre paire HST 46x55
| 64 | | Jean Charles CAZIN 1841-1901, maison bretonne, dessin SBD 26x32,5
| 65 | | école française XIXème jeune fille dans un fauteuil HST 91x15
| 66 | | Wilfried BEAUQUESNE 1847 -1913 Choc de Cuirassiers HST SBD datée 1908 54x65
| 67 | | Hugo de FITCHNEER 1872-1944 Napoléon après la bataille HST SBG datée 1907 50x73
| 68 | | Eugène PECHAUBES 1890-1967 la course HST SBG 27x35
| 69 | | Eugène PECHAUBES 1890-1967 le Duc d'Abrantes HST SBD 27x22
| 70 | | Jacinthe POZIER 1844-1915 la ferme HST SBG 38x55
| 71 | | THIBESART, les Moissoneurs HST SBG 50x81
| 72 | | Anatole Eugène HILLAIRET 1880-1928 Le marché aux fleurs quai de la conciergerie HST SHD 41x33
| 73 | | Jean Jacques GAILLARD 1890-1976 petit paysage technique mixte sur carton SBD titrée et contresignée au dos 39x19
| 74 | | Raymond BESSE 1899-1969 rue porte Boucher à St Ouen HST SBG titrée et contresignée au dos 50x61
| 75 | | Louis PASTOUR, la voile rouge ''mystère'' HSP SBG 13x21 , titrée et datée ''Cannes, avril 1942'' au dos
| 76 | | Paul COLIN attelage de bœufs en montagne HST SBD datée 1859 35x74
| 77 | | Georges CHENARD HUCHE 1964-1937 Olivier près d'un étang HST SBD datée 1897 38x73
| 78 | | Ange ABRATE '' la Viège Zermatt mars 1957'' HST SBG titrée et datée au dos? 78X45
| 79 | | A. GEOFFROY bouquet de fleurs dans un verre HSP SBG datée 1863 35x27
| 80 | | Ecole française début XX° Nature lorte à gourde de Nevres HSP monogramée EC en bas à gauche 12x15,5
| 81 | | Charles POLLACI 1907-1989 Eglise de Machecoulle HST SBD 46x55
| 82 | | Charles POLLACI 1907-1989 Paysage à Anvers sur Oise HST SBD 46x55
| 83 | | Ecole française du XX° L'orée du bois HST signature illisible Bas à droite 38x55
| 84 | | Arthur WIEGELMANN Sulky HST SBD datée 1931 70x100
| 84 B | | Agnès BOULLOCHE les elfes HSI SBM 55x46
| 85 | | François Emile DECORCHEMONT , paysage vue de la terrasse HST monogramée BG 27x41
| 86 | | François Emile DECORCHEMONT , le pont HST datée 1934 au dos 30x37
| 87 | | DAZZA Xxème élégante HST SBG 35x27
| 88 | | BORDEAUX LE PECQ fleurs aux deux flacons HST SBD 55x46
| 89 | | P.WILNAY marché breton HST SBD 60x81
| 90 | | R. PRICERT rue de Montmartre HST SBD 46X55
| 91 | | Roland DUBUC 1924-1998 Falaise à Dieppe HST SBD titrée et datée 84 au dos 54x65
| 92 | | Dans le goût de Dreux , amazone HST 176x101
| 93 | | Ecole française fin XIXème les moutons HSP 27X22
| 94 | | Allemagne, vide poche en porcelaine ploychrome décor d'un ange, petits manques
| 95 | | Allemagne, statuette polychrome représentant une jeune fille musicienne vers 1900
| 96 | | Allemagne, chope décor polychrome d'un château, montée étain XVIII°, accidents au fond, félure
| 97 | | Allemagne, tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or de fleurs, et petit pot couvert en porcelaine polychrome et or de fleurs et personnages (accidents) fin XIX°
| 98 | | Allemagne, porte coquetier, six coquetiers et six cuillères en porcelaine polychrome et or de fleurettes, fin XIX°, début XX°
| 99 | | Auxerrois, saladier décor polychrome de fleurettes dans une croix sur un fond à l'éponge XVIII°
| 100 | | Berlin, coupe en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fin du XVIII° (marqué)
| 101 | | Bourg la Reine, cuvette en céramique blanche, marque
| 102 | | Bretagne, petit bénitier décor polychrome relief du Christ enfant XIX°
| 103 | | Centre et Sinceny, deux encriers trèfle décor polychrome de fleurettes, intérieur en étain pour le premier XVIII°, éclats d'émail
| 104 | | Centre, paire de plat ovale contour décor bleu d'une branche leurie XIX°, égrenure
| 105 | | Centre, bénitier de chevet décor bleu surmonté d'une fleur de lys XVIII°
| 106 | | Centre, bénitier de chevet décor bleu sur fond blanc XVIII°
| 107 | | Centre, deux plats ovales et un rond d'un service décor bleu d'une felur centrale, égrenures, félures, fin XVIII° début XIX°
| 108 | | Centre, assiette contour décor polychrome d'une corne d'abondance et oiseau XVIII°
| 109 | | Chine, Compagnie des Indes, assiette contour en porcelaine décor polychrome et or de pivoines XVIII°
| 110 | | Chine, Compagnie des Indes, assiette décor polychrome de petits oiseaux perchés XVIII°
| 111 | | Chine, coupe libatoire en porcelaine émaillée blanc, décor relief de fleurs XVIII°, infimes égrenures
| 112 | | Chine, Canton, paire de vases en porcelaine, polychrome à décor de personnages et dragons XIX°
| 113 | | Chine, bouquetière en porcelaine émaillée bleu sous couverte XIX° égrenures
| 114 | | Chine, pot en porcelaine, décor bleu d'oiseaux et bambous dans des réserves XIX°
| 115 | | Chine, coupe en porcelaine émaillée blanc en forme d'une fleur de Lotus, égrenure
| 116 | | Chine, paire de petits vases ballustre couverts, en porcelaine, décor bleu sous couverte de dragons, XIX°,marquée, félures, égrenures
| 117 | | Chine, Canton, petit plat en porcelaine décor polychrome de personnages et fleurs dans des réserves XIX°
| 118 | | Clermont Ferrand, aiguière casque décor camieu bleu de lambequins, XVIII°, restaurations
| 119 | | Creil, assiette à décor polychrome de fleurs, début XIX° marquée
| 120 | | Creil et Montreau, deux assiettes décor polychrome inspiré d'après Ch Hamlet , légende au dos, fin XIX°
| 121 | | Creil , six assiettes en faience fine représentant des vues de châteaux, places et généraux, début XIX°
| 122 | | Dauphiné La Tronche, plateau à rebord et talon décor central de fleurs polychrome, fin XVIII°
| 123 | | Delft, deux assietes ''décor kakiemon'' bleu rouge et or, marques PAK XVIII°, petits éclats, une restaurée
| 124 | | Delft, grand plat rond creux, décor camaieu bleu de fleurs stylisées, XVIII°, petits éclats d'émail
| 125 | | Delft, assiette décor polychrome d'un champignon XVIII°, petits manques d'émail
| 126 | | Delft, quatre assiettes décor camieu bleu d'une perruche branchée XVIII°, égrenures, une accidentée
| 127 | | Digoin Revernay, paire de vases en grès vernissé, brun tacheté de blanc et vert canard , marqué 142-24 H : 42 cm
| 128 | | Digoin Revernay, paire de vases en grès vernissé, de coulures vert, bleu sur fond brun marqué 148-48 H : 23 cm
| 129 | | Espagne, Manisses, bénitier à décor lustré XVIII° (restaurations)
| 130 | | Est, statuette en faience polychrome représentant une muse , fin XVIII° début XIX° H : 21 cm
| 131 | | Est, statuette en faience polychrome représentant une marchande de poisson, XVIII° (manque le couteau) H : 19 cm
| 132 | | Est Les Islettes, assiette, décor polychrome au coq au drapeau à gauche, début XIX°
| 133 | | Est, deux petites statuettes représentaht des musiciens , fin XVIII°
| 134 | | Est, suite de six assiettes, décor polychrome à la corne d'abondance, bord peigné, début XIX°, une félée, une agraffe, petites égrenures
| 135 | | Est, paire d'assiette décor polychrome de perruches branchées, bord peigné, début XIX°, deux petites égrenures
| 136 | | Est, petite soupière décor polychrome d'un chinois, fin XVIII°, début XIX°, cheveux
| 137 | | Est Saint Clément, paire de serre-livres en céramique blanche représentant des paons, signé deLemanceau et marqué
| 138 | | France, groupe tournant en biscuit représentant trois personnages d'une bacchanale, fin XVIII°, début XIX, petits manques aux doigts
| 139 | | France, assiette contour décor polychrome de Saint Nicolas XVIII°, félures, égrenues
| 140 | | Gien, Vase pansu à piedouche anses en forme de serpents décor renaissance, marqué
| 141 | | Italie, paire de chevrettes décor bleu de feuillages et armoiries, bleu vert et jaune, marqué ''Sÿr.di.endivia'' et ''oximel.semplice'', les deux datés 1725 sous l'anse, XVIII° H : 23,5 cm
| 142 | | Italie, plaque tondo décor polychrome de deux personnages , XVIII°
| 143 | | Italie, Albarello , décor polychrome d'armoiries centrales, XWVIII°, restauré au col H : 27 cm
| 144 | | Jersey, Pot à tabac en faience polychrome en forme de dragon , XIX°
| 145 | | La Rochelle, Centre, deux encriers plumier décor polychrome de fleurs, XVIII° égrenures
| 146 | | La Rochelle, Centre, commode bouquetière décorée en polychromie XVIII° , accidents
| 147 | | La Rochelle,?, assiette décor polychrome aux chionois, XVIII° (restaurations) commode bouquetière décorée en polychromie XVIII° , accidents
| 148 | | La Rochelle,saladier décor polychrome à l'oiseau perché et au panier , XVIII°, accident, anciennes agrafes
| 149 | | La Rochelle, assiette contour décor à la rouennaise de fleurettes, fin XVIII°
| 150 | | Lille, petite coupe décor camaieu bleu de feuillages, XVIII°
| 151 | | Limoges, pots à crème en porcelaine blnche et or, comprenantsix pots à anses couverts et un présentoir , fin XIX°, manque à un couvercle, cheveux
| 152 | | Lyon, paire de pilluliers et couvercles, décor camaieu bleu de lambrequins et cartouches marqués ''Cariocost'' et ''El. Depfsllio'', XVIII°, restaurations
| 153 | | Lyon, assiette décor camaieu bleu d'un guerrier assis et d'un oiseau fantastique, milieu XVIII°, égrenure
| 154 | | Meissen, coupe à sorbet en porcelaine polychrome, fin XVIII°, début XIX°
| 155 | | Meissen, suite de quatre assiettes creuses en porcelaine, décor polychrome de scènes de genre et fleurettes, XIX°, manques
| 156 | | Montereau, paire d'assiettes octogonales à décor polychrome de femmes en robes empire, début XIX°, marquées
| 157 | | Morans, ? Assiette à l'arbre à fond d'étoiles bleues et jaunes, XVIII°
| 158 | | Moustiers Ferrat, pichet décor polychrome de fleurs XVIII°, cheveux
| 159 | | Moustiers, petit plat creux décor en mamaieu bleu rayonnant de rinceaux, XVIII°, petits manques d'émail
| 160 | | Moustiers, assiette contour décor vert d'un grotesque, XVIII°
| 161 | | Moustiers, deux assiettes décor camaieu bleu d'une fleurette centrale, XVIII°, marquées
| 162 | | Nevers, assiette à décor polychrome d'un aristoicrate et d'un prêtre , marquée ''le malheur nous réunit'' fin XVIII°, prérode révolutionnaire
| 163 | | Nevers, assiette à décor polychrome d'un amour tenant d'un drapeau et trois arches marquées ''vive la nation'', fin XVIII°, période révolutionnaire (égrenures)
| 164 | | Nevers, assiette à décor polychrome aux drapeaux, canons et bonnet phrygien, marquée dans un cercle ''vive la montagne'', fin XVIII° période révolutionnaire
| 165 | | Nevers, assiette à décor polychrome au bonnet phrygien sur une pique devant un village, fin XVIII°, période révolutionnaire, égrenures, fêle
| 166 | | Nevers, assiette à décor du tombeau de Mirabeau, fin XVIII° période révolutionnaire
| 167 | | Nevers, assiette à décor polychrome à la fleur de lys dans une couroonne de laurier nouée, début XIX°
| 168 | | Nevers, assiette à décor polychrome de drapeaux marquée ''vive la liberté'', début XIX°
| 169 | | Nevers, assiette à décor polychrome d'un coq et d'un chat devant une maison, XVIII°
| 170 | | Nevers, assiette à décor polychrome d'un papillon sur une branche, fin XVIII°
| 171 | | Nevers, assiette à décor polychrome d'un écureuil sur un arbre, XVIII° (Restaurations)
| 172 | | Nevers, assiette à décor polychrome aux attributs de jardinier, XVIII° (égrenure)
| 173 | | Nevers, assiette à décor polychrome aux fraises, XVIII° (petites égrenures)
| 174 | | Nevers, assiette contour à décor polychrome d'un gardien de chèvres , XVIII° (grosse égrenure)
| 175 | | Nivernais, assiette contour décor polychrome d'une cornemuse et d'un panier , XVIII°, félure et restaurations
| 176 | | Nevers, assiette décor polychrome aux oiseaux, XVIII°
| 177 | | Nevers, saladier décor polychrome au chinois fumant sur un rocher et sous un arbre , XVIII°
| 178 | | Nevers, assiette décor polychrome central d'une maison XVIII°
| 179 | | Nevers, encrier décor polychrome de fleurettes et à l'éponge, XVIII° (égrenures)
| 180 | | Nevers, saladier décor polychrome aux cartes à jouer, XVIII° (agrafé)
| 181 | | Nevers, assiette calotte, décor polychrome de fleurs début XIX°
| 182 | | Nevers, pot décor camaieu bleu de payasages et lambrequins, XVIII°, cassé, recollé H : 28 cm
| 183 | | Nivernais, deux encriers décor de fleurs polychrome , XVIII°, égrenures
| 184 | | Nord, ? Jatte décor en camaieu bleu et marquée GP 78, XVIII°, cheveu égrenure legère
| 185 | | Nord, plateau octogonal à deux anses, décor camaieu bleu de brindilles, fin XVIII° début XIX°, restauration
| 186 | | Ouest, probablement Malicorne, vierge à l'enfant, polychrome et manganèse, début XIX°, félure
| 187 | | Ouest, bénitier de chevet , décor polychrome , marqué IHS, fin XVIII°
| 188 | | Ouest, bénitier de chevet , décor polychrome , en relief d'un Christ, fin XVIII°
| 189 | | Paris, pot à sucre à plateau attenant et couvert en porcelaine, prise en forme de fleurs décor polychrome et or de fleurettes, fin XVIII°
| 190 | | Paris, petit pot couvert en porcelaine polychrome et or de fleurettes,prise en anneaux fin XVIII°
| 191 | | Paris, petite verseuse décor or aux herbeaux, fin XVIII°
| 192 | | Paris, Schoelcher, tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or, début XIX° (marqué)
| 193 | | Paris Dagaty, suite de huit assiettes en porcelaine blanche et or, début XIX° (marqué)
| 194 | | Paris, trois tasses en porcelaine à décor des trois journées 27,28,29 juillet 1830 dans des drapeaux tricolores, début XIX°
| 195 | | Paris, troubadour en porcelaine polychrome formant porte plume, XIX° H : 31 cm
| 196 | | Paris, paire de vases à piedouche en porcelaine blanche er or ornées d'armoiries, époque Restauration, H: 23,5 cm
| 197 | | Pays Bas, quatre carreaux divers et un carreau d'Europe du Sud XVIII°
| 198 | | Quimper, vierge à l'enfant polychrome H :31,5 cm
| 199 | | Roanne, assiette à décor polychrome d'un oiseau dans un médaillon marqué J.M. 1807, restauration
| 200 | | Rouen, plat oval à contour, décor polychrome à la double corne fleurie, XVIII° (égrenures, usures)
| 201 | | Rouen, trois assiettes à contour , décor polychrome à la corne fleurie,XVIII° (très légère égrenures)
| 202 | | Rouen, trois assiettes à contour , décor polychrome à la corne fleurie,XVIII° (fèle, égrenures)
| 203 | | Rouen, petite jardinière et boite à épices, décor bleu, XVIII°, accidents
| 204 | | Rouen, bouquetière et bannette décor camaieu bleu de fleurs , XVIII°, égrenures, accident
| 205 | | Rouen, deux compotiers dentelés, décor bleu et polychrome de fleurs XVIII°, félures, égrenures
| 206 | | Rouen? Ddeux petites coupelles à bord dentelé décor polychrome de fleurettes XVIII°, égreures
| 207 | | Saint Amand, ? Assiette décor camaieu bleu à la haie fleurie, réhaut de blanc au pourtour sur un fond bleu gris, XVIII°, restaurée
| 208 | | Sceaux, petit plat contour décor polychrome de fleurs XVIII°
| 209 | | Sèvres, en porcelaine tendre, Ecuelle munie d'anses entrekacées et son plateau ovale uni. Décor de larges bouquets de fleurs dans des réserves or entourées de mosaïques bleues et or. Dentelles à quadrillés et d'œil de perdrix or sur les bords intérieurs de l'écuelle. Filet et dents de loup or sur les bords. Marqué sous l'écuelle et le plateau, IL entrelacés en bleu , année 1759,XVIII°, pièce de même décor livré à Monsieur Le Comte de Choiseul le 30,6,1762
| 210 | | Sèvres, tasse et sous tasse en porcelaine tendre , décor polychrome et or de fleurettes, marqué et daté 1761
| 211 | | Sèvres,pot ballustre en porcelaine bleue moucheté et filets or, marqué 1895 et doré 1901 H : 13,5 cm, éclats
| 212 | | Sinceny, deux poprtes huilliers décor polychrome de fleurettes, XVIII°, petites égrenures
| 213 | | Sinceny, jardinière décor polychrome de fleurs, XVIII°
| 214 | | Sinceny,petite jatte contour décor polychrome de fleurettes,XVIII°, félure
| 215 | | Sinceny ?, porte huilier et ses burettes , décor de fleurettes, XVIII°
| 216 | | Sinceny, assiette à décor polychrome d'une fleur centrale, XVIII°
| 217 | | Sud Ouest, plat rond contour décor bleu à la d'un buste, XVIII° félure
| 218 | | Sud Ouest, plat à barbe décor polychrome de fleurs, XVIII°, petits cheveux
| 219 | | Sud Ouest, encrier décor camaieu bleu de guirlandes, fin XVIII,égrenures
| 220 | | Sud Ouest Bordeaux, moutardier couvert à plateau attenant décoré de fleurettes, fin XVIII, début XIX°
| 221 | | Sud Ouest, encrier cœur décor polychrome de fleurettes, XVIII°, éclats d'émails et un trou avec éclats
| 222 | | Tournai, sucrier en porcelaine décor en camaien bleu de fleurs stylisées, début XIX°
| 223 | | Vienne, assiette creuse en porcelaine décor polychrome et or de fleurs, Fin XVIII° début XIX°
| 224 | | Jean Marais, pot à tabac couvert en terre cuite vernissée, signée
| 225 | | Jean Marais, grande cafetière en terre vernissée verte, signée
| 226 | | Odre royal du Cambodge, croix d'officier en vermeil et émail, centre en or, H : 75 mm
| 227 | | Ordre du Dragon d'Annam, croix de chevalier en argent, centre en or émaillé H : 85mm
| 228 | | Espagne, ordre d'Isabelle la Catholique, plaque de grand officier en argent et émail au centre, lettres d'or sur fond émaillé bleu, belle fabrication de la maisonHalley, diam : 84 mm, légèr manque d'émail sous la couronne
| 229 | | Portugal, ordre du Christ, croix de Commandeur en argent et émail H : 85 mm
| 230 | | Serbie, ordre de Saint Sava, croix de chevalier en argnet et émail H : 68 mm,
| 231 | | Serbie, ordre de Saint Sava, croix de commandeur en argnet et émail H : 87 mm, légers accidents
| 232 | | France, ordre de la Légion d'Honneur, croix miniature de chevalier en platine, brillants et émeraudes (?) H : 25 mm
| 233 | | Royaume du Portugal, ordre de Villa Viscosa, croix de commandeur en argent et émail, centre en or H : 75 mm, légers accidents
| 234 | | Baton de procession , porte cièrge, avec St Nicolas et la Vierge etbaton de procession en bois peint et doré, XIX°
| 235 | | Plat à offrande en laiton repoussé à décor de l'agneau Pascal, XVI°, vieilles réparations
| 236 | | Plaque en laiton repussé de forme octogonale, Hollande, XIX° H 41,5 cm
| 237 | | Element en bois sculpté de rinceaux formant niche, Italie XVIII° h 46 cm, restaurations
| 238 | | Beau plat d'offrande en laiton, incrusté au centre d'une rondelle d'argent armoriée, XVI°
| 239 | | Aiguière casque en laiton, XVIII°
| 240 | | Mortier annelé et piles en bronze, XVI°
| 241 | | Mortier à deux anses et pilon en bronze, XVII°
| 242 | | Paire de bouteilles, en verre à deux anses, Pays Bas, fin XVIII° début XIX°
| 243 | | Petit mortier en bronze à ailettes, XVI°
| 244 | | Cloche de procession en bronze, XVII°
| 245 | | Elements de boiserie, XVII° et XVIII°
| 246 | | Statuette au saint personnage polychrome et or, Italie XVIII°, H 27 cm
| 247 | | Mouchette et support en laiton armoiries épiscopales, XVIII°
| 248 | | Lot composé d'un plat ovale en bronze patiné dans le gout de la Renaissance, un petit plat en métal argenté, un cuivre relief, un fer de reliure et un plumier en laiton , XVIII° XIX°
| 249 | | Vingt six fonds de Bonnets en dentelle provenant de la collection A. LESCURE XIX°. On y joint le catalogue de la collection corespondant.
| 250 | | Aiguière en bronze doré à décor relief Renaissance, anse à tête de dragon, le corps en porcelaine polychrome à décor d'oiseau et de fleurs dans un cartouche doré à fond turquoise (Sèvres ?), fin XIX° H : 35 cm
| 251 | | Petit coffret à parfun en palissandre marquété, contenant trois flacons en porcelaine, époque Napoléon III
| 252 | | Coffret en bois laqué de paysages chinois or et polychrome sur fond noir, époque Louis XV, petites usures H 14 cm, L 31 cm, P : 22,5 cm
| 253 | | Artus, marabou en régule patiné vert H 16,5 cm, socle accidenté, marqué
| 254 | | Neptune en bronze à patine verte sur socle de marbre rouge, XIX° H 22 cm
| 255 | | Important brule parfun en bronze patiné à dragons et cheval fantastique en relief, Travailm indochinois, fin XIX°, H 65 cm
| 256 | | Groupe en bronze patiné et doré representant deux femmes , socle en marbre, époque Romabtique H: 33 cm
| 257 | | Beau groupe en ivoire sculpté représentant un couple de vendangeurs sur un socle en bois noirci, Dieppe début XIX° H 12,5 cm
| 258 | | Coquillage poli et inscrusté de cuivre ''moussu'' XIX°
| 259 | | Casque à pointe allemand, troupe, manques
| 260 | | David d'Angers, médaillon en bronze patiné représentant Bonaparte
| 261 | | paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze patiné et doré en forme de femme musicienne, style Empire H 41 cm
| 262 | | Pendule en régule doré et plaque de porcelaines, époque Napoléon III, sous globe H 55 cm
| 263 | | Paire de lampe à pétrole en céramique montée bronze , fin XIX°, restaurations, adapté à l'electricité
| 264 | | Boite rectangumlairte à plaques de pierre dure et verte monté sur métal , début XIX° et plaque en terre cuite représentant le busqte de profil de ''Charles Juste, Prince de Beauvau 1770'' marqué ''J.B.Nini f'' accident recollé, éclats
| 265 | | Deux compotiers et deux présentoirs en porcelaine blanche et or , XIX°
| 266 | | Mouvement d'horloge, façade e laiton et émail au coq, marqué BONHOME A BAUCANP
| 267 | | Aiguière en bronze à décor relief Renaissance, anse à tête de dragon, fin XIX° H : 35 cm
| 268 | | Complet en céramique vernissé bleu vert, début XX° H 116 cm
| 269 | | Paire d'appliques en bronze doré à cinq bras de lumière supportés par des putti, style Louis XV, H : 52 cm
| 270 | | Baromêtre droit en bois de placage et métal argenté, XIX°
| 271 | | Paire de candélabres à cinq bras de lumières en régule doré, fin XIX° H 52 cm
| 272 | | Boite d'aquarelliste en loupe et incrustations de cuivre, époque Restauration
| 273 | | G. LELEU lampe à pétrole en bronze à décor de chardons, signé sur la base
| 274 | | Lampe pied en métal abat jour en verre moulé, travail Art déco (éclats)
| 275 | | Suite de cinq lampes en fer forgé, vers 1925
| 276 | | Vide poche en pâte de verre verte, monture laiton à têtes de femmes oiseaux et fleurs, vers 1900, cachet ovale Sèvres L F
| 277 | | Façade de cheminée en fonte à décor relief de putti, rinceaux fleuris, XIX dans le gout de la Renaissance H : 85,5 cm L : 88 cm
| 278 | | Assiette à bord ajouré décoré des armes des Orléans
| 279 | | Buste de Louis XVII, platre à patine terre cuite sur socle en marbre accidenté XIX°, H 36,5 cm
| 280 | | Pendule en régule doré et albâtre, epoque Napoléon III H 41 cm
| 281 | | Intérieur de cheminée en faience, constitué de douze carreaux à décor polychrome sur fond bleu de grotesques, rinceaux, XIX° dans le gout de la Renaissance, marqué EDA Napoli en creux, manque 1 carreau d'une jambe, égrenures H 60,5 cm L 106 cm
| 282 | | Garniture de cheminée en régule et porcelaine polychrome comprenant une pendule portique et deuc candélabres, époque napoléon III, sous globes dont un accidenté
| 283 | | pendule en bronze doré représentant Orphée et Euridice, epoque Restauration, petits manques de bronze
| 284 | | Paire de consoles d'angle en bois sculpté gris et doré, reposant sur deux pieds cambrés à décor de pampre de vigne, style Louis XVI, fin XIX° H 88 cm L : 63P : 44 cm
| 285 | | Petite table de salon en noyer et placage ouvrant par un tirroir et un coulissant, pieds cambrés à sabot, dessus de marbre, XVIII°, transformations H 80cm l 41 cm P 35 cm
| 286 | | Commode vitrine en bois de placage marquété de fleurs, d'angelots d'insectes et de vases fleuris, le bas balbé ouvrant par trois tiroirs, partie supérieure à montants à colonne à canneleures ouvrant par deux portes vitrées, corniche mouvementés sculpté d'instruments de musique et noeuds, Hollande fin XVI début XX H 193,5 L 143,5 P 42,5 cm
| 287 | | Petite table à volet en acajou ouvrant par deux tiroirs, pieds dits ''JACOB'' Epoque Restaurations H 70 L 83 P 81 cm
| 288 | | Commode formant vitrine en acajou marquété de fleurs ouvrant par quatre tiroirs, une porte vitrée et côtés vitrés dans le haut, pieds griffes, Hollande XIX° H 193 L 103 P 55 cm
| 289 | | Coffre en bois naturel sculpté de fleurs dans des carré, d''une croix centrale et de frises suer les montants, époque XVII° H 95 L 171 P 64 cm
| 290 | | Fauteuil à haut dossier canné, en bois précieux marquété de feuillages, corbeille fleurie, marqué sur l dossier ''Willyüderf 24 décembre 1898'', Allemagne
| 291 | | Curieuse console en fer à cheval en bois doré et sculpté rocaille, reposant sur deux pieds, dessus de marbre, style Louis XV, XIX°, unpied arrière ajouté H 83 L 49 P 55 cm
| 292 | | Coffre en bois de placage marquété, ouvrant par abattant et un tiroir, Allamagne XVIII°, H : 60 L: 76 P: 50 cm
| 293 | | Belle commode galbée en bois de placage marquétées de cubes sur les tiroirs et sur les côtés cubes dans un filet, ouvrant par deux tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre, époque Louis XV , H:88,L:116, P:61,5 cm, restaurations d'entretien
| 294 | | Petit bureau de pente en bois de plavage, ouvrant par un abattant, deux tiroirs, pieds cambrés, époque Louis XV, h : 95, L:98, P: 50 cm
| 295 | | Table ovale à allonge en acajou en bois de placage reposant sur cinq pieds fuselés, début XIX°, restaurations, H: 73, L 143, P :126,5 cm
| 296 | | Suite de six chaises en acajou et placage, dossier cathédrale, pieds antérieurs étranglés, époque Restauration, une restaurée
| 297 | | Buffet enfilade en chêne mouluré ouvrant par deux portes avec marqueterie d'étoile, tiroirs dans le centre, travail lorrain, XIX° H:96, L 165 P 55 cm
| 298 | | Fauteuil à bascule en fer et tôle de fer, assise en fer tréssé, fin XIX°
| 299 | | Vitrine polylobée à hauteur d'appui, travail de style Louis XV, fin XIX° H 141, L 71, P 37 cm
| 300 | | Paire de fauteuils
| 301 | | Table à six pieds à allonges et à volet en bois fruitier, pieds gaine à pans coupés, fin XVIII° h : 71 diam : 117 cm
| 302 | | Buffet en chêne mouluré et sculpté de fleurs, ouvrant par deux tiroirs et deux portes, Eure, XIX° H : 98, L : 133 , P : 55,5 cm
| 303 | | Table de salon en acajou ouvrat à trois tiroirs, dessus de marbre à galerie, style Louis XVI
| 304 | | Armoirette en chêne mouluré, ouvrant par deux portes et deux tiroirs dans le haut, XIX° H 176, L 128, P 52 cm
| 305 | | Table à jeux demie lune en acajou et placage reposant sur quatre pieds parapluie, époque Louis Philippe, H 75, L 108, P 53,5 cm
| 306 | | Petite table de salon ovale en acajou moucheté, petit piétement ajouré, Style Louis XVI, marque de ''Escalier de Cristal Paris''
| 307 | | Bureau plat laqué noir ouvrant par trois tiroirs en ceinture, pieds cambrés ancien travail de style Louis XV H 72, L 128,5 P 69 cm
| 308 | | Petit bureau plat en acajou ouvrant par deux tiroirs, piétement à cannelures de cuivre, style Louis XVI, fin XIX° H 78, L 115, P 65 cm
| 309 | | Commode en placage d'acajou à colonnes détachées, ouvrant par quatre tiroirs, dessus de marbre gris Sainte Anne, début XIX° H 84, L : 85,5 P : 55 cm
| 310 | | Table en chêne, ouvrant par un tiroir, piétement torsadé réunis par une entretoise en X, style Louis XIII, XIX°,,H : 74, L : 95, P : 63 cm
| 311 | | Tapisserie représentant des canards et poissons vers 1950 ? 102x208
| 312 | | Oratoire en noyer mouluré dans le gout du XVII° H 99, L 73, P 68 cm
| 313 | | table en chêne, piétément colonne à entretoise en H, plateau à l'italienne,Style Louis XIII, fin XIX° H 76, L 175, P 78 cm
| 314 | | Horloge en noyer mouluré, mouvement à trois cloches, façade au coq, début XIX° H 260 cm
| 315 | | Petit bonnetière en chêne mouluré, éléments du XVII° , H 133, L : 88, P : 39 cm
| 316 | | Table tric trac en bois de fruitier, ouvrant par deux tiroirs, pieds à cannelures, ancien travail style Louis XVI H : 71,5, L:73,5, P:57,5 cm
| 317 | | Paravent à ttrois feuilles en bois culpté et doré, style Louis XVI H: 175, L: 130 cm
| 318 | | Bergère en bois laqué vert et or pieds cambrés et une banquette cannée en bois laqué vert et or, style Louis Xv
| 319 | | Armoire en chêne mouluré e sculpté de fleurs, normandie XIX° , H:235, L: 164, P: 71 cm
| 320 | | Paire de chaises en bois naturel sculpté, pieds cmabrés, style Louis XV
| 321 | | Jardinière en console en chêne mouluré, style Henri II, H : 78, L:132, P : 44 cm
| 322 | | Canapé en bois fruitier à têtes de dauphins, début XIX
| 323 | | Deux chaises lorraines en chêne, pietement balustre
| 324 | | Chevet en chêne, pieds cambrés à étranglement XVIII° H : 84 cm
| 325 | | Poubelle de ville en fer de forme demie corbeille pieds cambrés vers 1930-1940 H 68 cm
| 326 | | Glace haute en bois doré, haut cintré, style Louis Xvi, fin XIX° 158x57cm
| 327 | | Dagobert en noyer sculpté de têtes de lions, pieds griffes, fin XIX°
| 328 | | Paire de fauteuils à bandeau en acajou, style Directoire
| 329 | | Miroir ovale en bois et stuc doré, époque Napoléon III H : 106 cm
| 330 | | Armoire en chêne mouluré, ouvrant par deux portes ceintrées et un tiroir, travail lorrain, fin XVIII°, début XIX° H: 232, L: 189, P : 64,5 cm
| 331 | | Armoire en noyer mouluré sculpté de rinceaux et fleurettes, XVIII° H : 216, L 168, P : 71 cm, pieds coupés
| 332 | | Buffet en bois fruitier reposant sur une pleinte ouvrant par deux portes grillagées, dessus de pierre, XIX° , transformations H 111, L : 105, P: 43 cm
| 333 | | Petit bureau plat en bois de placage marqueté de fleurs, ouvrant par un tiroir frontal, pieds cambrés, dessus de cuir orné de bronze, style Louis XV
| 334 | | Armoire en chêne mouluré ouvrant par deux portes et trois tiroirs sur deux rangs dans le bas, travail de l'Este de la France XIX°, H: 202, L: 160, P: 52 cm
| 208 | 208 bis | Sèvres, tasse et sous tasse en porcelaine décor d'attributs révolutionnaires dans des cartouches sur fond bleu turquoise et or guirlande de chêne au pourtour, marqué, période révolutionnaire vers 1793-94, un cartouche gratté