ARGENTERIE - BIJOUX
> MONTRES ANCIENNES
> TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
> FAIENCES ET PORCELAINES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
> HAUTE ÉPOQUE
> OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION
> MOBILIER DES XVIIIe ET XIXe siècles

Cabinet TURQUIN - Tableaux anciens - Tél 01 47 03 48 78
René MILLET - n° 104 - Tél 01 44 51 05 90
François BIGOT (agréé C.V.V.) - Haute Epoque - Tél 02 35 70 36 36

Dimanche 11 février 2007 à 14h15
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél 02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11

Vendredi 9 Février de 14 heures à 18 heures
Samedi 10 Février de 10 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures
Dimanche 11 Février de 10 heures à 12 heures

1Suite de douze petites cuillères en vermeil (1819-1838). - M.O. : J.B. Andrieu cuillériste (1820-1833) - dans son écrin.
200 gr

2Suite de quatre salerons en argent massif, modèle coquille St-Jacques, Angleterre. - Dans son écrin.
55 gr

3Suite de six couteaux à fruit, lames argent, manches ivoire. - M.O. : G. Marmuse Fils.

4Coupe de mariage en argent massif gravée C. Joannet de Chevray 1846.
240 gr

5Cuillère à olive en argent repercé, manche ébène 1819-1838.

6Ménagère en argent massif modèle filet comprenant douze couverts, une louche et six petites cuillères.
2 kg

7Paire de double salerons en argent massif, - vers 1880. - Manque un verre.

8Couvert à poisson, manche fourré argent.

9Plat ovale à contour en argent massif.
800 gr

10Hochet en argent massif représentant un chinois. Manque nacre.

11St Georges en argent émaillé dans le goût de la Renaissance.

12Collier en or orné de trois plaques, motif feuillage et broche en or.
8 gr

13Bague en or gris ornée d'un saphir central de 0,75 ct environ et double entourages de brillants.

14Bague en or ornée d'une rose vers 1940.

14 bisBracelet souple en or vers 1950.
24 gr

15Collier en or massif orné de sept plaques, motif draperie et perles.
11 gr

16Petite broche rosace en or et perles, on y joint une broche rosace en fix.

17Collier de perles de culture environ 10 mm de diamètre. Fermoir en or.

18Braccelet souple en or simulant un nœud orné de sept petits diamants et de quatorze petits saphirs. - 81 gr

19Bague en or ornée d'une émeraude centrale de 1,80 ct entourée de diamants environ 1 ct.

20Montre bracelet à quartz or et acier. - Van Cleef and Arpels.

21Bague marquise or et argent ornée de roses et d'une petite émeraude centrale.

22Bague en or et platine ornée d'un saphir central de 0,80 ct environ et de diamants baguette.

23Bague en or et platine, quadrilobée ornée d'un saphir central de 3,26 cts et entourage de diamants 0,77 ct environ.

24Bague en or et platine ornée d'un saphir central, de roses et de saphirs qualibrés au pourtour.

25Bague toi et moi en tourbillon, en or ornée de deux diamants 0,5 ct environ.

26Pendentif rond en platine orné de roses et un diamant pendant de 0,8 ct environ au centre et une chaîne.

27Montre bracelet en or massif.
36 gr brut

28Collier en or massif orné de cinq éléments à décor de fleurs vers 1900.
12 gr

29Bracelet en or massif maille souple, décor de fleurs dans des réserves.
21 gr

30Barrette en or massif ornée d'un petit saphir et de roses. - 5 gr

31Emeraude sur papier de 3,72 cts.

32Deux petits saphirs sur papier de 0,7 ct chaque environ.

33Deux épingles en or dont une ornée d'une grosse perle.

34Bracelet rigide charnière en argent massif et or.

35Broche en or massif motifs de plumes ornée de cinq roses.
14 gr

36Deux petites bagues en or XIXe siècle en l'état.

37Petite broche en or décor d'une pensée sur émail bleu.

38Médaillon en or orné de marguerite et perles.

39Bague ancienne en argent ornée d'une citrine ovale.

40Bague ancienne en argent ornée d'une émeraude centrale et de roses. - Chocs.

41Boîte rectangulaire en corne intérieur en or, chiffres ornés de roses XIXe siècle.

42Châtelaine en pompone, décor de fleurs XIXe siècle.

43Croix en or, cristal de roche ? et pierres rouges et croix en argent et nacre - XIXe siècle. - Manques.

44Eléments d'un bijou ancien émaillé orné de pierres violettes.

45Paire de boucles d'oreilles pendantes en or ornées de pierres vertes et perles, XIXe siècle.

46Bague chevalière en or ornée d'un petit diamant central et d'un pavage de roses.

47Bague en or ornée d'une émeraude centrale et éclats, XIXe siècle dans le goût de la renaissance.

48Parure en or comprenant bracelet, collier, deux broches. Extrême Orient, fin du XIXe siècle.

49Pendentif en or et disque de jade - Extrême Orient, fin du XIXe siècle.

50Deux pendentifs poissons articulés émaillés.

51Pendentif.

52Bracelet gourmette en or.

53Petite bague or toi et moi ornée d'un petit diamant et d'une perle.

54Chaîne en or, médaille de baptême et médaille en or.

55Montre à coq à sonnerie argent, XIXe siècle.

56Montre à coq en argent. J. Martin London.

57Montre à coq en or, cadran en argent - XIXe siècle. - Manque verre.

58Montre à coq, boîtier en argent, de Ashsord à Harwich, début du XIXe siècle.

59Montre à coq et sonnerie, boîtier argent, - fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.

60Montre à coq, boîtier argent de Win Atwood à Lewes, début du XIXe siècle.

61Montre à coq, boîtier argent en rond de bosse, mouvement de Markwich London, XVIIIe siècle.

62Montre savonnette à sonnerie en or, cadran à chiffres romains. Lépine n° 46/26.

63Montre Gousset à coq et à sonnerie. - Boîtier en argent Parizo à château Thierry, - on y joint une autre de même type sans fabriquant.

64Deux montres de gousset extra-plates en or. - Une accidentée.

65Grosse montre à coq, en argent, Auger à Rouen, XIXe siècle.

66Montre à coq en argent, Cauger à Caen, - XIXe siècle.

67Grosse montre à coq, boîtier argent, - Beliard à Paris.

68Montre de gousset, boîtier en acier, cadran à phase de la lune, jour, date et mois.

69Deux régulateurs, un boîtier en rond de bosse argenté, l'autre métal doré et acier.

70Montre à coq de Bellaize à Ambrière et montre à coq de Jn Paturel à Bive de Giers n° 3803, boîtiers en argent, XIXe siècle.

71Montre de gousset chronomètre de marque Longines en or marquée Rosseels rue de Namur à Bruxelles.

72Montre de gousset à sonnerie en or massif.

73Montre à coq, boîtier en argent, - début du XIXe siècle.

74Montre à coq en argent, cadran émaillé accidenté, début du XIXe siècle.

75Pas venu.

76Paire de gravures, 1ère et 2ème vues des environs de Meulan d'après Latara et Casanova gravées par Ambrosi. Marge annotée.

77D'après GUERIN - Le baiser gravure colorée - XIXe siècle.

78Le degré des Ages - Gravure colorée, début du XIXe siècle.

79Important lot de gravures et de suites de gravures d'états divers par ou d'après Tadema, Sale, Rajon.

80Ecole normande - Vieille rue - Bois gravé réhaussé.
55 x 34

81Raymond Lecourt - Paysan et chevaux de traie - Gravure signée dans la marge, - numérotée 6/15.
86 x 54

82Kiyoshi SAITO 1907-1997 - Village sous la neige - Bois gravé, cachet et signature en bas à gauche
27,5 x 41,5

83Harry Eliott - Après la chasse - Pochoir.
42 x 55

84DALI - Personnage à deux têtes - Gravure, cachet à froid en bas à droite.
38 x 28,5

85Ecole française, XIXe siècle - Scène de parc - Gouache.
12,5 x 17,5

86Ecole française, XIXe siècle - Scène de port - Gouache.
14 x 20

87Nicolas-Joseph KELLIN 1789-1858 - Cathédrale de Nantes - Aquarelle signée en bas à droite, - datée 1855 et située.
16 x 21

88Ecole française - fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle - Scène de parc - Gouache sur velin.
17 x 22

89Ecole française, XIXe siècle - Scène champêtre - Lavis.
13 x 19

90ECOLE NAPOLITAINE, XIXe siècle - Pêcheurs devant Naples - Gouache.
41 x 81

91A. VALLET - Gendarmes au galop poursuivant une bicyclette Encre signée en bas à droite
39 x 29

92ECOLE ORIENTALISTE - Femmes remplissant des amphores - Gouache, - trace de signature en bas à droite.
37 x 27

93Ecole française, XIXe siècle - Les Lavandières - Aquarelle gouachée.
32 x 42

94D. ROY - Faucon - Nature morte, - aquarelle signée en bas à gauche.
55 x 78

95Ecole Anglaise, XIXe siècle - Point to Point - Gouache.
30 x 46 - Petites usures

96Frank WILL - Avant l'attaque - Fusain signé en bas à gauche.
36 x 64

97Frank BOGGS - La Seine à Paris - Aquarelle signée en bas à gauche, - située et datée 1913.
49 x 60

98Henry de WAROQUIER - Gondoles - Gouache signée en bas à droite, numérotée M528, - au dos étiquettes d'expositions.
16 x 20,5

99Ecole ALLEMANDE vers 1620 - entourage de Pieter Binoit. - Nature morte au plat de fruits - Panneau.
35 x 26

100Ecole Française, XIXe siècle - suiveur de Jean Baptiste Perroneau, - Portrait de Laurent Cars - Pastel.
38 x 32 - Reprise de la composition du Louvre.

101Attribué à Esaias van de VELDE 1587-1630 - Patineurs sur une rivière gelée - Panneau de chêne circulaire, une planche, - non parqueté.
Ø : 18 - Au revers une ancienne attribution à Klaes Molenaer. - Une autre version de cette composition, - avec des variantes, signée et datée 1625, n° 25, a figuré à la vente anonyme, Sotheby's, Londres, 5 juillet 2006, n° 25, reproduit.

101 bisEcole LiegEoise vers 1680 - entourage de Berthollet Flemal - Jugement de Salomon - Huile sur toile,
120 x 91 - porte au revers une inscription Pompeo Batoni. Manques et soulèvement.

102Attribué à Lucas GASSEL 1538-1568 - Paysage panoramique fantastique - Panneau de chêne, une planche, - non parqueté.
21 x 30 - Au revers une ancienne étiquette de vente avec le n° 422.

103 Merry Joseph BLONDEL (Paris 1781-1853) - Portrait d'officier de Hussard - Sur sa toile et son châssis d'origine.
61 x 50 - Signée et datée en bas à droite : Blondel 1821. Accident. - Dans son cadre d'origine.

104Meiffren COMTE (Marseille vers 1630-1705) - Nature morte à l'orange, bouquet de fleurs et orfèvrerie - Toile.

37 x 51 - Restaurations. - On peut noter la participation de l'atelier dans les drapés.

105Charles de la Fosse attribué à - Retour du fils prodige - Esquisse, huile sur toile.
29 x 35 - Usures et restaurations.

106Ecole ANVERSOISE vers 1600 - entourage de OttoVenius. - Les quatre femmes et saint Jean au pied de la Croix - Panneau de chêne, trois planches, - parqueté.
65 x 49,5 - Au revers la marque au fer de la ville d'Anvers.

107Ecole FLAMANDE vers 1550 - suiveur de Jean Gossart. - Vierge à l'Enfant sur fond de draperie - Panneau de chêne parqueté.
69 x 49 - Fente au panneau et manques.

108Ecole française, XVIIIe siècle - Bouquet de fleurs dans un vase - Huile sur toile.
147 x 77

109WOUWERMAN (dans le goût de), XVIIIe siècle - La halte des cavaliers - Panneau de chêne.
23 x 30

110Ecole française, XVIIIe siècle, - suiveur de Coypel. - Portrait d'homme barbu - Papier marouflé sur toile.
41 x 32,5 - Petits accidents.

111G. Van Emmerik 1808-1882 - Bateaux dans la tempête - Huile sur toile signée en bas à gauche.
58 x 73 - Une petite restauration.

112Victor DUPRE 1816-1879 - Vache au bord de la rivière - Huile sur panneau signée en bas à gauche.
21,5 x 33

113Maurice Louis Monnot 1869-1937 - Nature morte au cuivre et radis - Huile sur toile - signée en bas à gauche. - 41 x 27

114Charles LANDELLE - 1821-1908 - Scène de port à Venise - Huile sur papier - signée en bas à gauche. - 24 x 32

115Ecole RUSSE, XIXe siècle - Troïka en forêt - Huile sur toile. - Trace de signature en bas à droite.
39,5 x 50,5

116Jacques KENDE 1865-1952 - Péniches hollandaises - Huile sur panneau signée en bas à droite.
45,5 x 97

117Ecole française début du XXe siècle - Scène orientaliste - Huile sur carton.
18,5 x 27,5

118W. HIERONYMI, XIXe siècle - Moulin et canal hollandais - Huile sur toile - signée en bas à droite et datée 1852.
40 x 57

119Ecole anglaise, début du XIXe siècle - La ferme - Huile sur toile.
30,5 x 40,5

120Georges LAMBILLOTTE - Fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche, - titrée au dos.
49 x 39,5

121Henri Victor LESUR 1863-1900 - Personnage à sa table de travail - Huile sur toile signée en bas à droite, - datée 1892.
85 x 65

122Emile MEYER 1823-1893 - Ile de la grande Jatte n°5 - Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos - 50 x 60,5

123"Raoul Dufy - Projet de foulard pour Céline, 1928 - Gouache sur papier non signée inscrite - ""esquisse Raoul Dufy Céline Paris"" - en bas au centre.
40 x 29,3 - Sera répertoriée dans le catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy en préparation par Fanny Guillon-Laffaille.
"

124Georges BINET - Cabourg, vue des prés - Huile sur toile signée en bas à droite, - située et datée 1903.
38 x 46

125Jean-Gabriel DOMERGUE 1889-1962 - Gondole à Venise sur fond or - Huile sur isorel signée en bas à droite, - datée 27
46 x 54

126Jean PESKE - Arbre - Huile sur panneau signée en bas à gauche, - au dos exposition Durand Ruel.
55 x 45

127Désiré LUCAS 1869-1949 - Concarneau - Huile sur papier monogrammé - en bas à droite.
12 x 15

128G. du BEAUDIEZ - Avant le départ à Longchamp - Huile sur toile signée en bas à droite, - datée 32.
38 x 46

129René HANIN 1873-1943 - Le port de Fécamp 26/06/29 - Huile sur panneau signée en bas à droite.
46 x 65

130René HANIN 1873-1943 - Port Navalo, août 1927 - Huile sur panneau signée - en bas à gauche.
49,5 x 65

131Marthe ORANT - Nature morte à la théière - Technique mixte sur papier - signée en bas à droite.
38 x 55,5

132Marthe ORANT - Arbre près d'un vallon - Technique mixte sur papier - signée en bas à gauche.
38 x 46

133Louis-Edouard GARRIDO 1893-1982 - Courseulles-sur-Mer - Huile sur isorel signée en bas à droite, - titrée sur étiquette au dos.
27 x 35

134Marcel WIBAULT - Cuirassier chargeant - Huile sur isorel signée en bas à droite.
34 x 27

135Marcel WIBAULT - Dragon à cheval - Huile sur isorel signée en bas à droite. - 34 x 23

135 bisCharles Henry CONTENCIN - Lac Lovitel en Oisans - Huile sur bois signée en bas à droite, - titrée et datée au dos 1942.
50 x 100 - Exposition au salon de 1942 de la Société des Peintres de Montagne.

135 terMarcel WIBAULT - Matin au bord du Doubs - Huile sur bois signée en bas à droite, - titrée et datée au dos 1938.
50 x 65

135 quaterMarcel WIBAULT - Vieux châlet de la Joux à Chamonix - Huile sur bois signée en bas à droite, située et datée au dos 1945.
37,5 x 46

136ECOLE FRANÇAISE, XIXe siècle - Amours et fleurs - Huile sur toile, au dos étiquette - succession 1885.
44 x 71 - Trous de fléchettes.

137Pat WILSON, XXe siècle - Scène orientaliste - Huile sur isorel signée en bas à droite.
46 x 55 - Double face.

138Pat WILSON, XXe siècle - Bord du Nil - Huile sur isorel signée en bas à gauche.
46 x 55 - Double face.

139S. REGNAULT - La roulotte du cirque - Huile sur toile signée en bas à gauche.
46 x 55

140 - 141Pas venus.

143Gervais LETERREUX 1932-2003 - La Risle - Huile sur toile signée en bas à gauche, - titrée et datée 1975 au dos.
46 x 55

144Jean-Yves COMMERE 1920-1986 - Bord de Seine - Huile sur toile signée en bas à gauche.
33 x 46

145Georges LAPORTE 1926-2000 - La jetée - Huile sur toile signée en bas à droite.
46 x 61

146Gaston SEBIRE 1920-2001 - Rue de village - Huile sur toile signée en bas à droite.
60 x 73

147ECOLE FRANÇAISE, début du XXe siècle - Bord de Loire - Huile sur toile.
54 x 81

148ECOLE ITALIENNE, fin du XIXe siècle - La marchande d'amour - Huile sur papier.
23,5 x 31

149ECOLE FRANÇAISE, XIXe siècle - Naïade et amour - Huile sur toile, trace de signature en bas à gauche et porte un cartouche de Diaz.
41 x 32,5

150ALLEMAGNE - Assiette décor camaïeu bleu de chinois. - XVIIIe Siècle. - Egrenures.

151AUXERROIS - Epi de faîtage en forme de colombe. Daté 1803. - Début du XIXe siècle. - Restauration à la queue. - H 22,5, L. 31,5

152BAYEUX - Tasse et sous-tasse miniature en porcelaine décor bleu rouge et or de fleurettes. - Marquée.

153"BRETAGNE - Vierge à l'Enfant polychrome. - Marquée ""Sainte Marie"". XIXe siècle.
H. 38
"

154Pas venu

155CHINE - Potiche en porcelaine à décor sous couverte d'une ville et d'un paysage en camaïeu bleu. - XIXe siècle.
H. 37

156CHINE - Pot en porcelaine décor polychrome de dragons sur fond rose. Fin du XIXe siècle.

157CHINE - Paire de vases en porcelaine, décor sous couverte en bleu de nœuds.
H. 49

158CHINE - Pot couvert en porcelaine, décor bleu sous couverte au mobilier chinois. Fin du XIXe siècle.

159CHINE - NANKIN - Vase à décor de fleurs, d'oiseaux et de fleurs en relief. XIXe siècle.
H. 45

160DELFT - Pichet godron décor camaïeu bleu de chinois. XVIIIe siècle. - Fêlure.

161"DELFT - Pot de pharmacie décor camaïeu bleu d'un cartouche aux paons, fruits, tête d'angelot. - Marqué ""U Martiatum"". XVIIIe siècle. Restauration.

"

162DELFT - Petit vase balustre décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle. - Egrenure.

163DELFT - Assiette décor camaïeu bleu d'un rocher fleuri. XVIIIe siècle. - Egrenures.

164"EST - Jatte décor polychrome d'un aigle dans des branchages, marquée ""Vive Louis Napoléon"". XIXe siècle. - Egrenures restaurées.

"

165"FORGES LES EAUX - Petit pichet décor polychrome de deux oiseaux branchés et papillon, brindilles, petit portrait de femme sous l'anse, marqué ""Frasie-Amiot. - Le 25 novembre 1858"" sur le devant et ""CB"" derrière l'anse. - Milieu XIXe siècle. - Accidents recollés au bec.
H. 17
"

166HOLLANDE - Portrait d'homme sur plaque en camaïeu manganèse. XIXe siècle.
25 x 19

167ITALIE CASTELLI - Assiette décor polychrome en plein d'un paysage. XVIIIe siècle. - Cheveu, petites égrenures.

168ITALIE SAVONE - Plat oval décor camaïeu bleu de putti chassant, aile à décor d'oiseaux et lapins dans des cartouches. XVIIe siècle. - Petits éclats d'émail.
L. 48

169ITALIE CASTELLI - Assiette ronde décor polychrome en plein d'une maison et personnages. XVIIIe siècle. - Egrenure.

170ITALIE PESARO - (Casole e Calligari) - Assiette contour décor polychrome d'une cigale, frise de fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle. - Un éclat arrière.

171ITALIE - Plat ovale à contour décor polychrome des fleurs. XVIIIe siècle. - Fêlure, égrenures.

172ITALIE FAENZA - Assiette décor polychrome d'un jardin chinois. XVIIIe siècle.

173ITALIE NAPLES - Plat rond creux décor polychrome en plein d'un vaisseau, aile décorée de rinceaux jaunes sur fond bleu. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
Ø 41

174ITALIE GENES - Petite assiette contour décor camaïeu bleu d'un putto sur un dauphin. XVIIIe siècle. Marquée. - Petits éclats au pourtour.

175ITALIE - Paire de vases couverts à piédouche en faïence blanche décor d'une frise de feuillages et palmettes. Début du XIXe siècle. - Un restauré, éclats.

176LA ROCHELLE - Assiette contour décor polychrome d'un panier fleuri dans une guirlande de fleurs, besants et losanges. Fin du XVIIIe siècle.

177"LA ROCHELLE - Assiette contour décor d'une grappe de raisins, dans une rosace type ""fléchée"". XVIIIe siècle. - Petite restauration.

"

178LA ROCHELLE - Assiette contour décor polychrome d'un papillon central fleurs et rinceaux sur l'aile. XVIIIe siècle. - Egrenures.

179LA ROCHELLE - Assiette contour décor polychrome de pampres de raisins dans un médaillon et des quartiers avec insectes. XVIIIe siècle. - Egrenure.

180"LA ROCHELLE ? - Assiette contour décor polychrome d'une cloche entourée de trois fleurs de lys avec inscription publicitaire ""à l'autel de la cloche chez Henry 1769"". XVIIIe siècle. - Restaurée. - Cette assiette a fait l'objet d'une publication dont nous fournirons une photocopie.

"

181LA ROCHELLE - Jatte décor polychrome d'un chien dans un paysage. XVIIIe siècle. - Très restaurée.

182LA TOUR D'AIGUES - Assiette contour décor polychrome d'un angelot à l'obélisque. XVIIIe siècle.

183LIMOGES - Tête à tête en porcelaine polychrome décor de guirlandes et rinceaux comprenant plateau, - deux tasses et sous-tasses, pot et sucrier. - Fin du XVIIIe siècle. - Petits accidents.

184MOUSTIERS - Assiette contour décor camaïeu jaune de fleurs de solanées. XVIIIe siècle.

185MOUSTIERS -
Assiette décor camaïeu bleu d'une rose. XVIIIe siècle. - Marquée.

186NEVERS - Assiette contour décor polychrome aux trois ordres dans des médaillons surmontés d'une couronne. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.

187NEVERS - Assiette contour décor polychrome central de fleurs de lys couronnés et attributs militaires. XVIIIe siècle. - Restaurée.

188NEVERS - Assiette contour décor polychrome aux trois ordres, cœur et petite guirlande bleue. - Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.

189NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un arbre au bonnet phrygien et d'un putto au drapeau. - Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

190"NEVERS - Assiette contour décor polychrome aux trois ordres, gerbe de blé, fleurs de lys, l'ensemble couronné. Marqué ""réunion"". - Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. - Eclat arrière recollé.

"

191NEVERS - Assiette contour décor polychrome central d'une bombarde sur la Loire. XVIIIe siècle. - Usures d'émail au pourtour.

192NEVERS - Belle Vierge à l'enfant polychrome. XVIIIe siècle. - Petits manques à la couronne. H. 32

193"NEVERS - Assiette contour décor polychrome au ""Tombeau de Mirabeau"". - Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

"

194"NEVERS - Assiette contour décor polychrome des trois ordres marquée ""trés in uno 1790"". - Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

"

195NEVERS - Jatte décor polychrome d'un oiseau à la barrière. XVIIIe siècle. - Accidentée.

196NEVERS - Deux assiettes pourtour décor de fleurs polychromes. - XVIIIe siècle. - Petits éclats.

197NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un cygne. Fin du XVIIIe, - début du XIXe siècle.

198"NEVERS - Assiette contour décor polychrome dit ""au dénicheur d'oiseaux"". Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

"

199NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'une voiture à chien. Début du XIXe siècle. - Cheveu.

200NEVERS - Boîte à épices ovale et son couvercle décor polychrome de légers rinceaux en relief et fleurettes. XVIIIe siècle.

201 NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un chien couché près de tonneaux. XVIIIe siècle.

202NEVERS - Assiette contour décor polychrome à l'autel de l'amour. XVIIIe siècle. - Infimes cheveux.

203NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un putto et d'une chèvre. Fin XVIIIe siècle. - Petits éclats restaurés.

204NEVERS - Assiette contour décor manganèse d'un oiseau branché. XVIIIe siècle. - Infimes égrenures.

205NEVERS - Assiette contour décor d'un château en camaïeu jaune au centre, pourtour décoré à l'éponge. - Fin du XVIIIe siècle.

206NEVERS - Plat à barbe décor polychrome d'une chèvre sous des palmiers. Début du XIXe siècle.

207"NEVERS - Assiette calotte décor polychrome aux drapeaux tricolores avec inscription ""vive la liberté"" sous une couronne de laurier. XIXe siècle. - Très légers éclats d'émail.

"

208NEVERS - Assiette décor polychrome de fleurs. - XVIIIe siècle.

209NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un aigle terrassé par la colombe de la paix. - Début du XIXe siècle.

210NEVERS - Assiette contour décor polychrome de fleurs et d'un paysage au château et au pont en camaïeu bleu au centre. XVIIIe siècle. - Egrenures. -
et -
Assiette contour décor manganèse d'une tour dans un médaillon central pourtour bleu ocre et manganèse de brindilles et papillons. - XVIIIe siècle. - Petits éclats.

211NEVERS - Assiette contour décor central d'une fleur. Le revers est décoré d'un poncif camaïeu manganèse. XVIIIe siècle.

212NEVERS - Paire d'assiettes contour décor polychrome de fleurs nouées. XVIIIe siècle.

213NEVERS - Assiette contour décor polychrome d'un oiseau branché. XVIIIe siècle. - Eclats restaurés.

214NIVERNAIS - Saint Honoré les Bains ? - Paire de lions héraldiques en faïence crème et bleue, socle manganèse. Marqué en creux. - Accident recollé à une tour.
H. 42

215PARIS - JACOB PETIT - Couple de paysans en porcelaine polychrome. XIXe siècle. Marqué. - Tête recollée.

216PARIS - Paire de vases en porcelaine polychrome - décor de femmes aux fleurs. XIXe siècle.
H. 27

217PARIS - SCHOELCHE - Service à café en porcelaine à côtes blanches et or comprenant six tasses et sous-tasse, deux verseuses, un pot à lait, un sucrier et une coupe à biscuit. Deuxième moitié du XIXe siècle. - Marqué.

218ROUEN - Petit moutardier et son couvercle décor bleu et rouge d'une brindille. Poucier en étain. - XVIIIe siècle. - Petits éclats, cheveux.

219ROUEN - Soupière décor polychrome à la corne fleurie, prise en forme d'artichaut. XVIIIe siècle.

220ROUEN - Encrier carré décor bleu et rouge de brindilles et quadrillages. XVIIIe siècle. - Eclats d'émail.

221ROUEN - Assiette contour décor polychrome à la corne tronquée. XVIIIe siècle. - Restaurations

222SAXE - Paire d'assiettes creuses en porcelaine décor polychrome de tulipes. XIXe siècle. Marquées.

223SAXE MEISSEN - Groupe en porcelaine polychrome d'une scène galante. XIXe siècle. - Un personnage restauré.
H. 32

224"SCEAUX - Pot de pharmacie et couvercle en faïence décor polychrome d'une couronne de fleurs nouées. Marqué ""C. de Roses"". XVIIIe siècle. - Petites égrenures au couvercle.

"

225Ensemble de vingt-cinq salerons en faïence, principalement du XVIIIe siècle, des centres de Nevers, Est, Rouen etc... (vendu en deux lots)

226E. MULLER IVRY - PARIS - Vierge à l'Enfant en faïence à décor bleu, blanc et jaune dans le goût de Della Robia. Marqué en bas à droite et cachets au dos. - H. 95, L. 55

227Pas venu

228Pas venu

229Albâtre représentant l'adoration des rois. Atelier de Malines. Milieu du XVIe siècle. - Marqué.
17,5 x 14

230Sainte-Anne trinitaire en bois sculpté polychrome et redoré. Ateliers de Malines, porte la marque au dos. Première moitié du XVIe siècle. -

H. 29 plus socle

231Ange en bois sculpté, traces de polychromie. - Fin du XVIIe siècle. - Manque un bras.
H. 60

232Ange en bois sculpté polychrome et doré. - Italie fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. - Manques.
H. 28

233Paire de pique cierges à base triangulaire en bronze. XVIIIe, XIXe siècles.

234Chaudron en airain reposant sur trois pieds. XVIIe siècle.

235Tapisserie représentant une scène mythologique. Bordure à décor de carquois, de cœurs, d'animaux fantastiques. Flandres XVIIe siècle. - Usures, reprises
295 x 233

236Fragment de tapisserie représentant un cavalier en armes, bordure de verdure. - Flandres. XVIIe siècle. -
Usures, reprises, déchirures.
204 x 149

237Coffre en bois naturel sculpté de fleurs dans des carrés, d'une croix centrale et de frises sur les montants. Espagne. XVIIe siècle. -

H. 95, L. 171, P. 64

238Table en noyer formant secrétaire, - haut du XVIIe siècle, piétement ancien rapporté.

239Mortier en bronze XVIIe siècle et un pilon.

240Saint Evêque en bois sculpté et trace de polychromie. - Fin du XVIe, début du XVIIe siècle.
H. 35

241Puisette en bronze. Flandres. XVIIe siècle. - Trou rebouché.

242Vierge à l'Enfant en terre cuite polychrome. - Travail français. - XVIIe siècle. - Restaurations. - H. 44

243Putto en marbre sculpté d'attributs militaires. Epoque Louis XIV. H. 67 - Restaurations.

244Saint agenouillé en bois sculpté et redoré. Fin du XVIIe siècle. - H. 38

245Sainte agenouillée en bois sculpté, traces de polychromie. - XVIe siècle. - Manque les bras.
- H. 36, 5

246Email représentant la communion de saint Marc en grisaille et fond or. Signé M. Didron. Fin XIXe siècle.

247Christ en croix en ivoire dans un cadre en bois sculpté et doré. Fin XVIIIe siècle.
H. 70

248Coffre à trois panneaux, sculptés de soldats. En partie du XVIe siècle. - Restaurations.
H. 71, L. 106, P. 61

249Beau triptyque composé de plaques émaillées représentant au centre l'adoration des rois, la naissance et la présentation au temple, monté sur un petit autel de bois. - Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
H. 37

250Email représentant Charles IX. - Limoges XIXe siècle. Dans un cadre bois.
14 x 10

251Petit coffre en bois gainé, poignets et fermetures de cuivre. XVIIe siècle.

252Christ en ivoire sculpté. XVIIIe siècle. - Monté dans un cadre.
H. 25

253Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté de têtes d'anges, de rinceaux fleuris, armes couronnées, sous le fronton ajouré, ouvrant par quatre portes et deux tiroirs. XVIIe siècle. - Restauration d'entretien.
H. 245, L. 148,5, P. 69

254Crucifix entièrement en ivoire. XIXe siècle.
H. 43

255Paire de pique-cierges en bronze, piétement tripode, ciselé de coquilles. - Début XVIIIe siècle.
H. 36

256Tabatière en bois de corozo en forme de vaisseau et sculpté de Neptune. XIXe siècle. - Restauration.

257Saint évangéliste en pierre sculpté dans le - goût de l'art roman.
H. 42

258Saint Antoine en ivoire sculpté. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle.
H. 12,5
- Manque une main, accidents.

259Lit à baldaquin principalement en noyer. Éléments du XVIe siècle. Travail du XIXe siècle. - Restaurations et manques.

260Fauteuil à haut dossier en noyer sculpté, piétement à entretoise en H. Epoque Louis XIV. - Restauration d'entretien.

261Petit cabinet à ressaut en bois de placage marqueté de volutes en filets clairs, d'écaille de tortue dans des filets noirs, ouvrant par six tiroirs et une porte centrale simulant un autel à colonnes torsadées et d'un bronze dans une niche, celle-ci découvre un intérieur à quatre tiroirs. L'ensemble repose sur six pieds galette. XVIIe siècle. - Restauration, transformations à l'intérieur. -

H. 47, L. 110, P. 35

262Petite table de communauté en bois naturel ouvrant par un tiroir, piétement fuselé à entretoise, plateau octogonal. XVIIIe siècle. - Restauration d'entretien. -

H. 70, L. 56, P. 43

263Epée espagnole, - lame marquée Ioanis in Toledo. Vers 1700.
Longueur de lame 94

264Fusil juxtaposé, platines silex transformées à percussion. XVIIIe siècle.

265Pertuisane et hallebarde

Manque

266Epée de panoplie dans le goût du XVIIIe siècle.

267Importante paire de chenets et nécessaire de cheminée en fer forgé. XIXe siècle.

268Applique à trois bras de lumière en bronze doré entourant une coupe émaillée à fond bleu. - XIXe siècle.

269Pied de lampe en bronze avec réservoir représentant un angelot supportant un vase. - XIXe siècle

270Sculpture en bois d'une indochinoise agenouillée. - Signature illisible.

271Pendulette dite d'officier en laiton et verres biseautés. - Fin XIXe siècle.

272Service de vaisselle en faïence de Quimper à décor de bretons marqué HB (75 pièces environ).

273Glace à fronton et parecloses en laiton repoussé. Style Louis XIV. XIXe siècle.
H. 64

274Lampe à pétrole et porcelaine montée. Vers 1880.
H. 70

275Grand vase en porcelaine à décor camaïeu bistre de mûrier sur fond beige monté bronze. vers 1900.
H. totale 130

276Grand plat en tôle peint décor polychrome d'un oiseau exotique dans un jardin. - Epoque Napoléon III.

277Etui en laque à décor d'une femme et enfant XVIIIe siècle (accident) et un étui en ivoire pour nécessaire à couture. XIXe siècle.

278Miniature ovale représentant une femme de qualité. Huile sur carton dans un cadre en bois doré à nœuds.
14 x 18

279Miniature sur ivoire représentant un homme barbu. XIXe siècle.
10,5 x 8,5

280Inro en ivoire sculpté de lapins et son ojime. Japon XIXe siècle. Inro en laiton et ojime en os. Japon XIXe siècle.

281Netsuke en ivoire représentant un vieillard. - Japon XIXe siècle.

282Pipe à opium et son nécessaire en bois. - Fin XIXe siècle.

283Deux boussoles en ivoire et bois. - Chine fin XIXe siècle.

284Cachet en ivoire polychrome. - Chine fin XIXe siècle.

285Tabatière en ivoire sculpté de personnages. Chine XIXe siècle. Deux tabatières en ivoire. Chine fin du XIXe, début du XXe siècle.

286Tabatière en jadéite gravée de fleurs et d'un poème, montée argent. Chine XIXe siècle.

286 bisVase couvert en laque rouge. Chine XIXe siècle.

287Plumier kadjar en bois à décor de personnages et paysage.

288A. MAHUET XIXe siècle. Femme antique en bronze patiné, signé sur la terrasse.
H. 71

289Pendule portique en bois de placage entièrement marqueté de fleurs. Cadran de Decousée à Paris. Epoque restauration. Usures au cadran.
H. 53

290Deux peintures sur porcelaine représentant un couple du XVIe siècle. Trace de signature. - XIXe siècle.
15 x 10

291Paire de bougeoirs en laiton doré. Fût colonne étranglé. Epoque restauration.
H. 27

292Paire de miniatures représentant un couple dans des cadres ovales en laiton doré. - Milieu du XIXe siècle.
H. 11,5

293Miniature sur ivoire représentant une femme au bonnet. Fin XVIIIe siècle. Usures.

294Ombrelle en dentelle. Manche ivoire et métal argenté, doré, orné de pierres de couleur. - Fin du XIXe siècle. Ombrelle manche ivoire sculpté. Fin du XIXe siècle.

295Poupée tête porcelaine, yeux fixes, bouche ouverte. Tête marquée 1907. 8 corps Jumeau. Accidents aux doigts.

296DAUM -
Vase de forme calice en verre multicouche à décor automnal de feuillages de chêne et pastillage de glands, insectes. - Signé Daum Nancy.
H. 18, Ø 12,5

297DAUM - Vase à piédouche en verre multicouche à décor de fresia sur fond jaune bleuté. - Signé Daum Nancy.
H. 37,5

298Mobilier de salon en fer forgé anciennement peint en vert d'inspiration antique. - Travail art déco.

299LE VERRE FRANÇAIS - Petit vase à col étranglé en verre multicouche jaune, orange et bleu. Signé.
H. 8,5

300DAUM - Vase soliflore en pâte de verre, vert et orange.
H. 47

301Service à thé en porcelaine blanche décor polychrome d'une frise, anses et tripode corail, comprenant dix tasses et sous tasses, une théière, un pot à lait et un sucrier. - Epoque Napoléon III.

302DAUM - Importante coupe en cristal quadrilobé. Marquée.

303Grand vase en cristal gravé d'un aigle dans son écrin.
H. 50

304Vase boule en gris émaillé tacheté vert à motif géométrique bleu. Marqué Keramis.

305Canne de conscrit en verre de couleur
L. 1

306Petit vase en verre de Bohême gravé de cervidés.
Fin XIXe siècle.

307Belle chope à pans coupés et couvercle en cristal
gravé de cervidés. Gravé “Ratgjen 1883”.

308NINO DE FIESOLE, fin du XIXe siècle.
Le cerf
Bronze patiné. H. 39, L. 52

309Boîte à tabac en ivoire sculpté d’une scène de chasse. XIXe siècle.
XVIIIe siècle.

310Vase balustre en opaline blanche, décor polychrome et or de fleurs.
Vers 1850-1880.
H. 35,5

311Paire d’éléphants en porcelaine polychrome et or montée sur des socles en bronze rocaille.
XIXe siècle.
Accidents et manques.

312Faune et nymphe en bronze redoré et patiné sur socle de marbre granité.
Marqué Clodion.
XIXe siècle. H. 35

313Petite étagère murale en bois laqué de fleurs à la chinoise, ouvrant par deux portes.
XVIIIe siècle. H. 76, L. 46

314Belle commode tombeau façade en arbalète en noyer mouluré et sculpté de rinceaux et branches fleuries ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.
Travail du sud ouest. XVIIIe siècle.
Petites restaurations aux pieds.H. 83, L. 131, P. 65,5

315Bergère à dossier plat en bois rélaqué et sculpté de fleurs, pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
Largeur de l’assise 73.

316Petite glace en bois laqué redoré surmontée d’un vase fleuri.
Fin XVIIIe siècle.
84x45

317Petite table rustique en bois naturel et placage
ouvrant par deux tiroirs, pieds cambrés à sabots, dessus de placage et tissu.
XVIIIe siècle. H. 72, L. 47, P. 41

318HOUDON d’après Diane chasseresse.
Bronze à patine verte monté à clavettes.
XIXe siècle. H. 64
Fente à une jambe.

319Petite table de salon en acajou et placage à pans coupés,
ouvrant par trois tiroirs, pieds fuselés, dessus à galerie de bois.
Fin XVIIIe siècle.
Restaurations d’entretien.
H. 72,5, L. 49, P. 32

320Commode en olivier massif façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs, dessus de bois.
Travail du Midi.
XVIIIe siècle.
H. 89, L. 121, P. 60,5

321Ancienne table de ferme en bois naturel.
H. 68,5, L. 277, P. 89

322Buffet à pans coupés en chêne mouluré et sculpté de fleurettes.
XVIIIe siècle.
H. 120, L 169, P. 55

323Paire de fauteuils à dossiers plats en bois naturel sculpté.
Epoque Louis XV.

324Buste en terre cuite représentant Philidor d’après Pajou.
XIXe siècle.
H. 61

325Paire de fauteuils cabriolet en noyer sculpté.
Travail lyonnais, époque Louis XV.

326Petite table en chêne, piétement balustre à entretoise, dessus de bois.
XVIIIe siècle.
H. 69, L. 128, P. 68

327Deux petites chaises lorraines en chêne, piétement balustre.
XVIIIe siècle.

328Console en bois fruitier reposant sur deux pieds fuselés à l’avant, dessus de bois.
Début XIXe siècle.

329Paire d’appliques en bronze anciennement doré à deux bras de lumière.
Epoque Louis XV.
H. 45

330Glace en bois doré sculpté de rinceaux et coquille au fronton.
Epoque Louis XV.
H. 74, L. 50,5

331Bureau plat en acajou et placage ouvrant par deux tiroirs, pieds fuselés, garni de filets de laiton.
Fin du XVIIIe siècle. H. 73, L. 113, P. 59,5

332Petite commode en acajou et placage ouvrant par trois tiroirs, montants ronds à cannelures, pieds fuselés, dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Fin du XVIIIe siècle. H. 89, L. 94,5, P. 46

333Guéridon tripode en placage d’acajou, piétement en bois noirci à becs de corbins, dessus et tablette d’entrejambe en marbre granit.
Début du XIXe siècle. H. 71,5, Ø 50

334Armoire en chêne mouluré et gravé de fleurs.
Eure XIXe siècle. Cette armoire a la particularité de n’avoir jamais été terminée dans la sculpture.
H. 215, L. 138, P. 59

335Armoire en chêne mouluré et sculpté de rinceaux et tournesol. XVIIIe siècle. H. 222, L. 165, P. 55

337Suite de quatre chaises en merisier, dossier à bandeau assise ronde, pieds sabres.
Début XIXe siècle.

338Belle chaise en bois
peint rouge et or sculpté de rinceaux, acanthes, assise reposant sur quatre anges en cariatides réunis par une tablette à quatre pieds griffes.
Travail italien XIXe siècle.
Hauteur à l’assise 54.

Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 16,74% TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété d’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. La vente se fera selon l’ordre du catalogue. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter tous les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, celle-ci doit nous parvenir avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires.
Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit ou par fax accompagné d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires.
A défaut de paiement par l’adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.