BELLE VENTE D ARCHEOLOGIE CERAMIQUES ET TABLEAUX

Vente sur désignation en live, ordre d'achat et en présentiel (selon législation en vigueur). Vente à 10h00, du n° 1 à 99 : Archéologie (Les objets d'archéologie, compte-tenu de leur ancienneté, ont pu subir des restaurations d'usage qui ne sont pas systématiquement mentionnées. Une exposition préalable et des photos valant exposition permettent aux éventuels acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets), puis à 13h00, du n° 100 à 1030 : Céramiques et tableaux. Pour les personnes ne pouvant se déplacer (la présentation des photos sur le site vaut exposition préalable).

Lundi 12 avril 2021 à 10h00

Exposition du mardi 06 avril au samedi 10 avril, uniquement sur rendez-vous.

1Important poisson fossilisé. Long. : 60 cm. Il date probablement de 66 millions d'années au moment de l'impact d'un astéroïde responsable de 75% de la vie sur terre et de la disparition des dinosaures.
100 / 200

2Grande hache à gorge en basalte. Epoque néolithique vers 5000 avant J.C. Haut. : 15 cm. Larg. : 9,5 cm.
80 / 150

3Météorite trouvée en Egypte le 19/02/2009. Elle aurait frappé l'Egypte il y a environ 5000 ans. 4,4 x 3,8 cm.

4Hache polie. Epoque néolithique. Larg. : 10 cm.

5Lot de quinze rouelles d'époque gauloise. Elles étaient parfois cousues ou portées en pendentif. Diam. : 2,3 à 3 cm.

6Rare tête en terre cuite représentant Alexandre le Grand incarné en Alexandre Hélios (soleil). Début de l'époque romaine. 3,4 x 3 cm.

7Rare représentation en terre cuite d'un nain bossu au visage simiesque. Epoque Gréco-romaine IIe siècle avant à 1er siècle après J.C. Long. : 6,8 cm. Restauration.

8Buste en terre cuite d'un homme barbu. Grèce IV -IIIe siècle avant J.C. Haut. : 8,5 cm. Restauration.

9Statuette en terre cuite représentant la déesse TYCHEE? Tenant une corne d'abondance. Grèce IIIe à IIe siècle avant J.C. Haut. : 12 cm. Porte au dos une ancienne étiquette Tarente 1880 (l'année de sa découverte).
150 / 180

10Jolie statuette en terre cuite recouverte d'un drapé et d'un chapeau. Grèce IIIe à IIe siècle avant J.C. Haut. : 10,7 cm. Restauration.
150 / 180

11Tête d'élégante en terre cuite. Grèce IIIe à Ier siècle avant J.C. Haut.: 4,5 cm.

12Rare représentation en terre cuite d'un homme couché sur le ventre sur son lit. Epoque romaine Ier à IVe siècle après J.C. 11,5 x 5,5 cm.
60 / 100

13Clé bague en bronze. Epoque romaine IIe à IIIe siècle après J.C.

14Fibule en bronze représentant un aigle. Epoque mérovingienne, Ve à VIIIe siècle après J.C. Haut. : 2,5 cm.

15Statuette en bronze représentant EROS ailé. Epoque romaine IIe à IVe siècle après J.C. Haut. : 7 cm.

16Statuette de sanglier en bronze. Epoque gauloise, Ve à Ier siècle avant J.C. Long. : 6,4 cm.

17Tête en marbre. Epoque romaine, IIe au IVe siècle après J.C. Haut. : 7 cm.

18Hache en silex. Egypte, époque prédynastique Ve au IVe siècle avant J.C. Long. : 7 cm.

19Rare pointe de flèche en silex en forme de grenouille. Egypte, époque prédynastique IVe millénaire avant J.C. Long. : 5 cm.

20Tête de statuette (concubine) en fritte émaillée. Egypte, Ier millénaire avant J.C. 4,3 x 4 cm.

21Collier composé de perles tubulaires en faïence émaillée et terminé par une amulette en forme de cylindre. Egypte, Ier millénaire avant J.C.

22Collier composé de perles tubulaires en faïence émaillée terminé par une amulette en lapis-lazuli. Egypte, 1 er millénaire avant J.C.

23Jolie tête égyptienne (dans un cadre moderne). Egypte, dans le style des productions antiques. Haut. : 10 cm.

24Rare amulette en or représentant le vase HES (pour les libations). Egypte XXIe à XXIIe siècle dynastie, soit entre 1000 à 800 avant J.C. Haut. : 15 mm.

25Tête en pâte de verre. Phénicie, Ier millénaire avant J.C. Haut. : 17 mm,
150 / 180

26Statuette en bronze en forme de quadrupède à bosse. Civilisation de MARLIK, XIVe à XIe siècle avant J.C. Long. : 4,5 cm. Modèle semblable au Louvre référence A025227.
150 / 180

27Protomé de capridé en bronze. Iran, Louristan IXe à VIIIe siècle avant J.C. 7 x 6,7 cm.

28Grande amulette double en bronze formée de deux capridés opposés. Iran, Louristan, IXe à VIIIe siècle avant J.C. Long. : 8,1 cm.

29Statuette en bronze représentant un personnage. Iran, Louristan IXe à VIIIe siècle avant J.C. Haut. : 9,3 cm.

30Coupe en céramique peinte. Iran, Nishapour Xe à XIe siècle après J.C. Haut. : 4 cm. Diam. : 11,7 cm.

31Grand vase en terre cuite décoré sur tout le pourtour de fleurs et de scènes animalières incisées. Proche Orient Ier millénaire. Haut. : 10,5 cm.

32Rarissime boîte à secrets en bronze sur laquelle sont attachés des chaines. Le couvercle est orné d'un cerf, d'oiseaux et de mammifères. Proche Orient, époque antique. Haut. (totale) : 17 cm. Diam. : 4,7 cm.

33Statuette d'oiseau en ivoire. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulé entre 1300 et 1700 après J.C. Long. : 9,3 cm.

34Curieuse tête en corne fossilisée. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulé entre 1300 et 1700 après J.C. Haut. : 9,5 cm.

35Tête de statuette en terre cuite provenant du site de Teotihuacan. Mexique, Teotihuacan IVe à VIIIe siècle après J.C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5,4 cm.
20 / 40

36Vase (à onguents?) en terre cuite de forme globulaire. Il est muni de deux anses et à décor de lignes concentriques. Costa Rica, 1000 à 1500 après J.C. Diam. : 7,2 cm.
20 / 40

37Tête de statuette en terre cuite surmontée d'une haute coiffure. Mexique, culture Huastèque, 300 à 400 après J.C. Haut. : 7,8 cm.

38Vase (à onguents?) en terre cuite. Il repose sur trois pieds et est décoré au-dessus de chacun des trois pieds d'un visage stylisé. Costa Rica 1000 à 1500 après J.C. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 6,5 cm.

39Vase à col à décor incisé de deux têtes de face et deux de profil sur le pourtour de la pause. Art précolombien fin Ier à début du II è millénaire. Haut. : 13,8 cm.

40Récipient en pierre de forme rectangulaire servant pour les offrandes. Mexique, culture Mezcola, 300 à 100 avant J.C. 8 x 5,3 cm.

41Vase globulaire en terre cuite incisé sur la panse. Il repose sur trois pieds en forme de têtes animales (tapirs?). Costa Rica 1000 à 1500 après J.C. 9 x 13 cm. Restauration.

42Grande tête de notable en terre cuite portant un nariguera dans le nez. Equateur, civilisation Chorrera, 800 à 400 avant J.C. Haut. : 8,5 cm.

43Rare scène en rond de bosse d'une femme en train d'accoucher sur une face (parturiente) et sur l'autre face, à droite de l'œil et à gauche, un lapin (cycle de la vie et de la mort). Très probablement époque Maya. Haut. : 8,5 cm. Long. : 7,6 cm.

44Très grande tête en terre cuite provenant d'une importante urne funéraire anthropomorphe. Pérou, civilisation Chancay 1200 à 1470 après J.C. Haut. : 12,5 cm. Manque.

45Masse d'arme en pierre en forme de tête de hibou. Costa Rica, Guanacase, vers 600 à 700 après J.C. Long. : 6,9 cm. Le hibou était l'animal totem des chamanes.

46Vase zoomorphe en terre cuite en forme de lama reposant sur trois pieds. Pérou, culture Chimu 1100 à 1400 après J.C. Haut. : 11 cm. Long. : 17 cm.

47Jolie coupe en terre cuite décorée sur le pourtour de douze têtes trophée. Sud du Pérou, culture Nazca, 300 à 600 après J.C. Haut. : 4,7 cm. Diam. : 11,7 cm.

48Grande tête en terre cuite provenant d'une statuette. Mexique, culture Nayarit, 100 avant à 500 après J.C. Haut. : 11,4 cm.

49Coupe en terre cuite décorée sur le pourtour de cinq jaguars. Sud du Pérou, culture Nazca, 300 à 600 après J.C. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 17 cm. Restaurations.

50Statuette représentant un nain bossu. Mexique occidental, culture Colima, 100 avant à 250 après J.C. Haut. : 8,3 cm.

51Tête en terre cuite. Mexique, culture Jalisco, 100 avant à 300 après J.C. Haut. : 10 cm.

52Bijou pendentif en jade. Costa Rica, culture Guanacasté, 200 à 600 après J.C. Haut. : 5 cm.

53Grande tête en terre cuite orangée provenant d'une importante urne anthropomorphe. Pérou, civilisation Chancay 1200 à 1470 après J.C. Haut. : 10 cm. Diam. : 13,5 cm.

54Statuette en pierre dure de couleur verte (ghost figure). Mexique, 300 avant à 100 après J.C. Haut. : 7,8 cm.

55Métate en pierre reposant sur trois pieds. Costa Rica, culture Guanacasté, 200 à 600 après J.C. 18,5 x 13.

56Rare statuette anthropozoomorphe de Shaman assis, avec une tête animale, il tient dans ses mains des maracas pour éloigner les mauvais esprits. Elle est en bas or (tumbaga). Costa Rica, culture Taïrona ou Kogi. Haut. : 5,6 cm. Poids , 31,60 gr.

57Double statuette d'amphibiens en bas or (tumbaga). Costa Rica, civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 5,7 cm. Poids : 48,60 gr.

58Statuette d'alligator en bas or (tumbaga). Costa Rica, civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 7,5 cm. Poids : 25,10 gr.

59Grand vase anthropomorphe en terre cuite noire. Pérou, culture Chimu 1000 à 1470 après J.C. Haut. : 26,7 cm.

60Vase globulaire en terre cuite noire incisé. Mexique préclassique, las bocas, 1200 à 900 avant J.C. Haut. : 12 cm. Diam. : 14 cm. Le décor incisé pourrait signifier les flots et la grenouille.

61Tête de statuette en terre cuite. Equateur, culture Tumaco - la Tolito. Haut. : 7 cm.

62Tête de statuette en terre cuite. Equateur, culture Tumaco - la Tolito. Haut. : 6 cm.

63Tête longiligne en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 9,7 cm.

64Statuette en pierre verte de style Mochica? Haut. : 4 cm.
50 / 100

65Collection de quatre vases à onguents antiques en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Diam. : de 3,2 à 4,5 cm.

66Ensemble de quatre idoles en pierre de forme schématique. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : de 3,1 à 4,2 cm.

67Statuette en pierre verte représentant un animal (singe?). Costa Rica, région de Guapilès, Ier millénaire. Haut. : 5,1 cm.

68Coupe circulaire ajourée en terre cuite (sommet de modèle de sceptre? ou de tour?. Elle est surmontée d'un animal. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 7,8 cm. Diam. : 9 cm.

69Grande spatule en argent (à priser). Pérou, époque Inca, 1430 à 1532 après J.C. Long. : 18,3 cm.

70Vase anthropomorphe en terre cuite. Pérou, culture Chimu, 1100 à 1400 après J..C. Haut. : 22,1 cm.

71Vase de fouille de forme globulaire. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 12 cm.

72Ancienne statuette funéraire. Ancien travail égyptien. Haut. : 9,8 cm. Restauration.
20 / 40

73Fragment antique en albâtre représentant une tête animale? Yemen, époque antique. 12,5 x 10,7 cm.
30 / 60

74Grand disque Bi en pierre. Chine, probablement époque néolithique. Diam. : 14,2 cm. Restauration visible.
50 / 100

75Idole en pierre néolithique? Haut. : 12,9 cm.
100 / 200

76Ensemble de coraux. Long. (max) : 18 cm. Une copie de facture reprenant le numéro de certificat CITES sera remis à l'acquéreur.
10 / 20

77Ancien disque en bronze chinois. On y joint une statuette en pierre. Diam. (disque) : 6,4 cm. Haut. (statuette) : 6 cm.
10 / 20

78Statuette féminine en marbre. Haut. : 18 cm. Tête cassée recollée.
20 / 40

79Vase en terre cuite en forme de tonnelet. Haut. : 11,2 cm. Provenance : Beauvais, modèle semblable à l'abbaye de Vauclair, étiquette ancienne de collection.

80Collection de dix anciens dés à coudre en bronze. Haut. : 1,8 à 2,2 cm.
10 / 20

81Ensemble de deux bracelets ethniques. Poinçon sur l'une des deux.
10 / 20

82Ensemble de trois grands poids birmans en bronze comprenant deux oiseaux et un éléphant. Haut. 4,5 à 7,5 cm.
10 / 20

83Vase en faïence probablement du XIXe siècle. Haut. : 16,7 cm. Restauration au col.
5 / 10

84Collection de neuf anciennes pipes. Haut. : 6,3 à 10,8 cm.
5 / 10

85Lot de douze catalogues de vente sur la numismatique.
10 / 20

86Lot de huit catalogues de vente sur l'archéologie (Kunst der Antike)
10 / 20

87Lot comprenant un catalogue de référence sur les vases antiques, le catalogue de la vente Trampitsch, un catalogue de vente de référence sur les miroirs antiques et les sceaux-cylindres et divers (huit).
10 / 20

88Lot de dix catalogues de vente sur l'archéologie.
10 / 20

89Lot de douze catalogues de vente sur l'archéologie.
10 / 20

90Lot de dix catalogues de vente principalement sur l'archéologie dont les collections Maspero, Montherland.
10 / 20

91Lot de douze catalogues de vente français et anglo-saxons principalement sur l'archéologie.
10 / 20

10 / 20

93Lot de quinze catalogues de ventes principalement sur l'archéologie.
10 / 20

94Lot de onze catalogues de ventes principalement sur l'archéologie.
10 / 20

95Lot de douze bons catalogues principalement sur l'art précolombien.
10 / 20

96Lot de huit catalogues de ventes sur l'art précolombien.
10 / 20

97Lot de dix-huit catalogues de ventes principalement sur l'art précolombien.
10 / 20

10 / 20

99Lot de sept catalogues de ventes principalement sur l'art précolombien.
10 / 20

100Grand vase en faïence dans le goût des majoliques italiennes de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont les anses sont à décor d'hommes ailés et de serpents. Il est orné d'une large réserve à décor d'un paysage animé sur fond bleu rehaussé de grotesques et rinceaux feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. : 51 cm. Nombreuses restaurations.

101Delft. Augustyn Reygens. Fabrique “ la barque dorée”. Assiette ronde à décor polychrome chinoisant, personnages dans un parc avec temple, vase fleuri, oiseau et insectes. Décor à l’imitation de l’Imari. XVIIIe. Signée AR. Diam. : 25,3 cm.

102Delft ? Grand plat rond et creux en faïence à décor polychrome et en plain d'un paysage animé de trois personnages. Ep. fin XIXe. Diam. : 35 cm.

103NORON. Tulipière en terre vernissée marron rehaussée de kaolin à motif de couronne de feuille de chêne, serpents, étoiles et coeur. Le piédouche rond accidenté est chiffré Me Scelles. Haut. : 29 cm. Long. : 23,5 cm.

104DESMANT Sules. Grand pichet en céramique lustrée, décor à la tapisserie de Bayeux, chevalier avec meute de chiens. Signé en dessous. Haut. : 25 cm.

105Fontaine de table en terre vernissée à glaçure brun foncé à décor en relief de trois têtes d’hommes à collerettes assorti de cordons guillochés. Elle est munie de deux anses latérales torsinées et d’un important couvercle en forme de pigne de pin. Sauxmesnil (Cotentin), XIXe. Le robinet manque et de nombreux éclats en particulier à la base du couvercle sont signalés. Bibliographie : « Poteries et céramiques anciennes du Cotentin » de L.Lepoittevin et P.Leberruyer. Haut. : 53 cm.

106DESMANT Subles. Assiette en faïence à décor lustré figurant un fragment de la tapisserie de Bayeux. Normandie. Signatures au revers. Diam. : 24 cm.

107Chatière en terre saumonée à glaçure vernissée brune à décor de motifs géométriques estampés répétitifs. Manche (?), XIXe. Nombreux accidents et sauts de matière. Haut. : 28 cm.

108DESMANT Lucien (1844-1902). Rare vase en céramique irisée à quatre faces légèrement incurvées à décor de rameaux de houx sur fond sang de bœuf. Col rond, base ronde. Signature cursive incisée en dessous. Haut. : 17 cm.

109BAVENT. Epi de faitage en terre cuite vernissée composée de quatre éléments. Manque une petite pomme de pin en couronnement de la tête d’épi. (Probablement coupée pour montage électrique en lampe d’intérieur). Haut. : 128 cm.

110VINCENT. Sujet en terre cuite patinée représentant une vieille fileuse assise. Signé. Haut. : 27 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 22 cm. Manques.

111R. LE CORRONE (Richard). Petite assiette. Une poterie au pays basque – LA POTERIE D’ART DE CIBOURE - 75 ans de poteries (1920/1995). Collection d’un amateur. Jolie assiette peinte dans l’esprit Arts-déco figurant deux biches élancées, peintes au trait noir, à l’orée d’un sous-bois. Bord du marli à filet noir. Tampon RF (période Rodolphe Fischer). Ciboure, vers 1952. Diam.?: 18 cm.

112GARCIA DE DIEGO Pedro (1904/1969). Petit vase conique à base renflée, à décor tournant, «?oaristys?» près de l’âne au retour à la ferme. Signé GARCIA – RF Ciboure – (période Rodolphe Fischer). Etiquette de vente à PAU «?à l’arc en ciel?». Haut. : 14 cm.

113OLANO Carmen GARCIA épouse FISCHER. Beau vase pansu à décor tournant?: La cancha, pelotaris de zesta-punta à la relance au fronton. Maison basque et fond montagneux. Signé?: Olano, nom de jeune fille de sa mère, épouse de Pedro Garcia de Diego. Haut. : 11 cm. Diam. : 9 cm.
180 / 200

114R. LE CORRONE (Richard). Huilier figurant une scène pastorale – Ardi artzaina. Décor tournant, ferme basque et montagnes. R.F Ciboure. Haut.?: 13,5 cm.

115JORAILLLA (Avril en basque) du mois de naissance de Suzanne FISCHER. Petit vase à condiment en grès sculpté à décor d’arabesques en émail marron foncé sur un fond sable, modèle crée par l’artiste. Signé Jorailla pièce unique à la pointe – CE Ciboure. Estampille correspondant à la période Etienne Vilotte?: mai 1922-mi 1945. Haut.?: 8,2 cm. Diam. : 8 cm.
120 / 140

116FISCHER Suzanne, née BRIFFAULT, épouse FISCHER. Création ARROKA (rocher en basque). RSF. Techniques complexes les motifs sont sculptés sur l’argile durcissant, arabesques et courbes influencées par l’iconographie ancestrale Basque des stèles, et des linteaux des portes et fenêtres. Rare pièce de forme, pot couvert à épices en grès basque. Arroka. Pièce unique. Signé poterie RSF incisé. Cachet RF Ciboure. Haut. : 12 cm. Diam. : 12 cm.
150 / 160

117ORDOQUI Monique. Jolie bonbonnière en forme de béret basque, couvercle à décor d’une scène rurale, jeune basquaise trayant une brebis. Signé au trait noir en dessous, cachet RF Ciboure. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 10,5 cm.

118ARROKA. Suzanne FISCHER. Lampe de couleur verte sculptée sur une face de courbes et d’arabesques très stylisées. Il s’agit bien d’une lampe et non d’un vase repercé, le trou du passage pour le fil est aussi émaillé. Dépôt de marque déposée auprès de l’INPI en juin 1950. Signatures?: Grès basque-Arroka-Pièce unique RSM-Tampon RF Ciboure. Vers 1960. Haut.?: 31 cm. Diam. : 14 cm. Monture pour éclairage existante, pas d’abat-jour.
200 / 220

119ARROKA. Suzanne FISCHER. Grand vase bursiforme en grès émaillé à décor sculpté sur fond en camaïeu brun. Haut.?: 30 cm. Signatures?: grès basque-Arroka-pièce unique-Poterie R.S.F- Cachet RF Ciboure.

120ARROKA. Suzanne FISCHER. Grand pichet à eau en grès émaillé décor incisé sur fond de camaïeu brun. Pièce unique RSF Cachet RF Ciboure. 18 x 18 avec anse.
90 / 120

121R LE CORRONE. Grand pichet à vin en céramique peinte à décor tournant d’un txistulari animant un couple dansant le fandango. Signé à l’encre de l’artiste. Cachet V E Ciboure. Période Etienne Vilotte, 1922/1945. 16,5 x 15 cm.

122MOREAU Madeleine. Série forale. Pot à crème à décor de rameaux de fleurs de pommiers finement émaillé. Signé R F Ciboure et de l’artiste. Vers 1959 et 1964, période où elle exerça ses talents fins et délicats comme décoratrice. Haut.?: 13,5 cm
120 / 130

123MOREAU Madeleine. Série florale. Vase rectangulaire à contours mouvementés à décor de fleurs d’edelweiss d’une grande justesse de détails. R F Ciboure M Moreau. Haut. : 9,5 cm. Côté : 12 cm. Différents des décors habituels, ceux-ci connurent un grand succès.

125R LE CORRONE. Pot à lait en céramique peinte, décor tournant maison basque et scène pastorale. Signé avec tampon R F Ciboure. Haut. : 9,5 cm.
80 / 90

126FISCHER. ARROKA Rodolphe Suzanne. Rare pichet de sangria en grès basque incisé dans le décor Sangria en arabesques. Pièce unique – RSF -RF Ciboure. Haut. : 18 cm. Diam. : 18 cm.
130 / 150

127MOREAU Madeleine. Chic…, très chic. Création limitée « Anna?». Ravier pour mirabelles en céramique peinte à décor de fleurs. Rodolphe Fischer, initiateur de ces créations particulières. Signé?: M M pour M. Moreau. Cachet RF Ciboure. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 11,5 cm.
70 / 80

128MOREAU Madeleine. Beaux-arts de Bayonne. Belle assiette décorative en céramique peinte figurant une jeune basquaise remplissant sa Potarra à la fontaine du village. Signature au pinceau M Moreau. Cachet R F Ciboure. Vers 1960. Diam.?: 25,2 cm.
120 / 130

129R LE CORRONE. Grande assiette en céramique peinte figurant un txistulari jouant du txirula d’une main, l’autre main frappant un tamboril assis à la sortie du village. Cachet R F Ciboure au dos. Vers 1960. Diam.?: 24,8 cm.
150 / 180

130R LE CORRONE. Grande ferrata en céramique peinte (récipient qui permet de transporter l’eau dans la maison), décor tournant peint d’une jeune basquaise remplissant sa Potarra à la fontaine du village. Signé R le Corrone. Cachet R F Ciboure. Haut. : 14,8 cm.
150 / 160

131FISCHER Suzanne. ARROKA. Vase calice en grès basque, décor incisé sur camaïeu brun. Signé pièce unique cachet R F Ciboure. Haut. : 15 cm. Diam. : 10 cm.
60 / 70

132FISCHER Suzanne. ARROKA. Vase en grès sculpté de motifs géométriques et d’arabesques sur fond vert. Pièce unique RSF - Rodolphe Suzanne Fischer. Haut.?: 16,5 cm.

133FISCHER Carmen. Fille du célèbre Pédro Garcia de Diego, à 15 ans elle signe Carmen, jeune fille elle signe Olano. Service à Izarra (étoile en basque), bouteille à décor tournant d’un couple dansant le fandango accompagné d’un txistulari. Composé d’une bouteille à anse avec son bouchon et huit petits godets en céramique peinte?: les âges de la vie?: une paire à visages de jeunes femmes, une autre à visages de dames plus âgées, deux à visages de jeunes hommes, deux à visages d’hommes murs. Décor tournant maison basque et montagnes. Haut. (bouteille) : 24,5 cm. Haut. (godet) : 4,2 cm. Signé C Fischer (bouteille) RF Ciboure + cachet apposé sur le service. Parfait état.
150 / 160

134DAVID Maurice (1927/1998). Imposante Gargoulette en céramique peinte. Très beau décor tournant d’une étonnante précision du trait donnant une expression vivante aux personnages. Pause pique-nique près de la fontaine figurant un couple de basquaises écoutant avec attention un basque assis sur un rocher. Sur l’autre face un bouvier avec son attelage quittant sa ferme. Signature?: M. David au pinceau - Tampon RF Ciboure. Années 1950/1955. Haut. : 23,5 cm.

135DAVID Maurice (1927/1998). Beaux-arts de Montpellier, entre à la poterie de Ciboure en 1948, cessera en 1958. Petit vase à piments en céramique peinte, basquaise écalant des noisettes. Rare signature David cachet de Ciboure RF. Haut. : 7 cm.

136GARCIA DE DIEGO Pedro (1904/1969). Faculté des Arts de San Sébastien. Gargoulette en céramique peinte. Splendide décor tournant d’une grande maitrise, finesse des traits noirs, précis et appliqués, l’œil entre dans le décor impatient de suivre la scène. Avec certitude un très grand peintre. A côté d’une ferme Basserri passe tranquillement un ânier sur sa monture prêtant une oreille indiscrète à la conversation de pastoureaux amoureux. Signatures?: GARCIA - Cachet R F Ciboure - Période Rodolphe Fischer. Haut. : 25 cm. Parfait état.

137VILOTTE Etienne (1885/1957). Financier et dépositaire de la marque VE Ciboure répertoriée à l’INPI. Rare pichet en céramique à glaçure bleue, verte et rouge. Mention manuscrite «?E Vilotte » écriture cursive. Vers 1930-1935. Haut. : 16 cm.

138LABORDE Anne-Marie, née GRILLARD. Grand vase balustre en céramique peinte à décor tournant d’un jeune couple dansant le fandango à l’ombre d’un bouleau. Haut.?: 27 cm.

139ALEXA- R S M. Rare pichet de la série crée par Suzanne FISCHER?: Arroka, Jorraila, Alexa et Clara en grès basque émaillé de couleurs variées, opération technique très délicate. Pièce unique. Grés Alexa. Cachet R.F Ciboure. Haut. : 15 cm.
200 / 220

140FERNANDEZ Maria. Vase bursiforme, col à ourlet noir en céramique peinte à décor tournant d’un couple de bergers basque conversant, pinceau féminin fin et sensible. Artiste ayant exercé à la poterie du 01-1948 au 07-1952, soit 6 années. Seules quelques pièces sont frappées du sceau R F Ciboure, la plupart portent le cachet VE. Haut. : 12,5 cm.

141BERNE Roger (1933/2002). Beaux-arts de Bayonne, major de sa promotion, artiste majeur de la poterie. Service à liqueur en céramique peinte à décor tournant comprenant un carafon avec son bouchon plus douze godets. Carafon à décor d’une jeune femme trayant une brebis. Godets à décor des âges de la vie. Signé?: R- Berné - RF Ciboure(carafon) RF Ciboure (godets). Haut. (carafe) : 21 cm. Haut. (gobelet) : 4,5 cm.

142ARROKA. Vase à panse renflée, col évasé, en grès basque, incisé d’un décor géométrique et d’arabesques. Plongé dans bain un d’oxyde rouge ou noir pour obtenir des tons bleu ou vert. Signé?: Arroka. Pièce unique - RSF. Cachet Ciboure RF. Haut. : 11 cm.

143ARROKA. Vase olive en grès basque en camaïeu brun sculpté de décors géométriques archaïsants. Pièce unique - Poterie RSF- Cachet RF Ciboure. Haut. : 16,5 cm.
80 / 90

144CAZALAS (attribué à). Pichet droit en céramique peinte à décor d’une basquaise portant la potarra. Dessin aux traits fins et délicats. Fait main. Signé en bas à droite. Haut. : 31 cm.

145ARROKA. Vase cloche inversée en grès basque à décor incisé d’iconographie archaïsante basque camaïeu brun. Pièce unique. R SF poterie. RF Ciboure. Haut. : 14 cm.
120 / 130

146R LE CORRONE (1909/1978). Exceptionnelle et grande coupe à fruits de forme néo-classique avec anses latérales, reposant sur un piédouche de couleur noire faisant éclater la couleur sable de la céramique. Le décor de la coupe figurant une scène animée de vie rurale d’un village utilisant tout l’espace. A gauche en premier plan une jeune femme filant la laine avec fuseau et quenouille, assise sur un tronc d’arbre, palabrant avec un bouvier une main suspendue à sa makila, béret sur la tête, l’autre bras protecteur posé sur ses bœufs couplés par les jougs coiffés d’une moustiquaire, les flancs couverts d’une toile pour les protéger des mouches et des rayons ardents du soleil. En toile de fond le village d’où émerge son clocher. En arrière-plan la ligne pyrénéenne. Le trait est précis, sans utiliser de poncif, fin et rigoureux. Signée finement en bas à droite du décor à la pointe, afin de ne point altérer le sujet. Au dos?: R F Ciboure. Vers 1950/1960. Diam.?: 33,5 cm. Diam. (avec anses)?: 37,5 cm. Haut.?: 9,7 cm.

147DAVID Maurice (1927/1998). Plat décoratif en céramique peinte d’une scène tauromachique, troisième Tercio, faena du matador avec muleta. Marli à décor d’arabesques dans une réserve ondée. Signé au dos. RF – Ciboure. Diam.?: 26,7 cm.
450 / 500

148CHAF (1880/1969) pour Foucault Charles André Marie. Céramique de Ciboure VE, vers 1940/1945. Vase bursiforme à rare décor d’un pasteur à l’établi ou cardant de la laine devant sa ferme. Artiste peintre réputé dans le monde entier. Haut. : 8 cm.
150 / 180

149LABORDE Anne Marie (née en 1944). Assiette à biskotxak figurant un pasteur assis sur un rocher avec ses moutons près de sa bergerie dans un décor pyrénéen. Signée A.Laborde. Cachet RF Ciboure. Période Fischer. Diam. : 18 cm.

150LABORDE Anne Marie. Vase tulipe sur pied en grés à décor tournant figurant un txistulari. Signé A. Laborde. Cachet RF Ciboure. Période Fischer. Haut. : 14,5. Diam. : 9,5 cm.
150 / 180

151MOREAU Madeleine. Petit pot à lait à décor d’une jeune basquaise avec son rouet, près d’elle une brebis, maison et paysanne montagneux. Anse post-cubisme. Signé : MMoreau. RF. Période Fischer. Ep. vers 1960. Haut. : 8 cm plus anse.

152MOREAU Madeleine. Pot à lait décor tournant, jeune femme basquaise ramassant des pommes dans un panier en osier. Signé : MMoreau. RF Ciboure. Haut. : 13,2 cm.

153BARRAS M. Beurrier à décor tournant, jeune fermière portant un panier de fruits de retour à la maison. Signé M Barras. RF Ciboure. Haut. : 5,2 cm. Long. : 7,7 cm.

154ARROKA. Pièce unique. Pot à piments. Signé RSF + cachet. Haut. : 7 cm.
30 / 35

155ARROKA. Pièce unique. Grand pichet à Sangria en grès basque couleur ocre à reflets crème. Signé + cachet et étiquette d’époque. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 15 cm sans l’anse.

156Paire de sujets en terre cuite polychrome représentant un homme la main dans la poche et une femme moulant le café. Haut. : 31 cm. Petits manques.

157CHOISY-le Roi, CHB pour H. Boulenger et Cie. Exposition Universelle de 1900. Pont Alexandre III (inauguré en 1900). Assiette polychrome à décor animé. Diam. : 19,7 cm.
30 / 35

158Ecole italienne. Corbeille de fruits en faïence polychrome. Haut. : 21 cm. Restaurations.

159Ecole bretonne. Deux plaques en faïence à décor polychrome et en ronde bosse d'une bretonne tenant son bâton à laine pour l'une et d'un breton tenant un pichet pour l'autre. 29 x 19,5.

160Bretagne. Grande cruche en grès muni d’une anse latérale avec bec verseur droit, ouverture du col ourlée. La panse décorée de dessins incisés avec émaillage bleu figurant une fête celtique avec musiciens et danseurs en costumes régionaux. Inscription en breton? : BAGAD BREIZH A GARAN. Marque en dessous incisée?: UM14 – BREIZH. Haut.?: 32 cm + anse.
200 / 220

161Assiette à bord déchiqueté en faïence polychrome et en plein d'une grive. Ep. XIXe. Diam. : 25 cm. Petites égrenures.

162Gourde annulaire sur piédouche en faïence émaillée à décor polychrome de feuillages, quatre anneaux de passants pour la sangle. Pastorale. Bretagne ? Haut. : 11 cm.

163Assiette ronde à bord polylobé en faïence polychrome à décor central d'un animal mystique, l'aile étant rehaussée de dragons. Ep. XIXe. Diam. : 24,5 cm.

164Strasbourg (1771-1793). Rare Légumier en faïence en forme de melon au naturel à plateau adhérent à bords contournés souligné en bordure large d’un liseré jaune, riche décor luxuriant de branchages fleuris et d'insectes peints, au petit feu, la prise du couvercle formée par la tige d’attache avec feuilles. Long. : 29,5 cm. Larg. : 21 cm. Haut. : 15,5 cm. Marque B (décorateur) sous couverte en manganèse sur chaque pièce. (Sauts d’émail, égrenures). Réf : marque et signature de la faïence française par Henri Curtil - page 94 Réf : Massin : les faïences de Strasbourg et de l’est de la France - page : 79 -Musées : Limoges - Musée National Adrien Dubouche - Sceaux : - Samadet - Musée des Arts de la Table. Histoire : Originaire d’Amérique du sud le melon jusqu’au XVIII siècle était considéré comme un légume (cucurbitacées). Le melon était à ses débuts, petit, peu sucré et se dégustait poivré et vinaigré. En France sous Louis XIV son chef jardinier J-B La Quintinie en fait pousser à Versailles dans le potager Royal. Les Princes et le Roi en raffolent. Au XIXe, il cesse d’être considéré comme légume et prend la place d’un fruit, cultivés partout en France et dans le Midi : Morin-Barbarin-Muscadin-Citrolin etc....
2500 / 2800

165Rouen, XVIIIe. Grand plat creux de forme ronde en faïence à bords contournés dit au “panier fleuri“ à bordure quadrillée interrompue par des réserves à composition florale. Long. : 0,35 cm. Haut. : 7 cm. Défauts à l’émaillage.

166GIEN. Fontaine murale en faïence, décor Rouen, comprenant un bassin avec anses affectant la forme de dauphins, un bassin avec robinet pris dans une coquille, un couvercle à décor d’une prise coquille St-Jacques. Marque sous la base. Haut.?: 56 cm. Petite restauration.

167GIEN. Rare encrier en faïence à décor de fleurs et corne d’abondance style Rouen, monture en bronze, couvercle figurant une tête de chien de chasse. Marque à la tour, bleu sous couverte numéro 108 à l’encre rouge. Période 1871/1875. Diam. : 9,5 cm.

168MARCHAND E. Garniture de cheminée en faïence fine comprenant deux vases rectangulaires (deux égrenures) à décor polychrome d'attributs de musique et une pendule borne à décor de scène galante. Haut. (pendule) : 26 cm. Haut. (vase) : 17 cm.

169GERBINO Jean. Exceptionnel grand vase soliflore à panse renflée, long col terminé par une corolle trilobée, reposant sur un talon à piédouche inspiré de l’antiquité gréco-romaine. Décor tournant géométrique dans des médaillons en arabesques, bandes de marqueteries de terres colorées limitées par des filets noirs. Signatures du cachet en creux : Vallauris A.M. et Gerbino en écriture cursive. Vers 1950/60. Haut. : 46 cm. Parfait état.

170GERBINO. Grand vase à panse renflée à léger épaulement central chapeauté par un large col terminé par un ourlet. Figures géométriques à décor tournant en réserves sur fond crème sur la base et sur le col, avec des bandes de marqueteries de terres colorées mêlées limitées par des filets noirs. Signatures : cachet et cursive. Haut. : 32,5 cm.

171GERBINO. Grand vase à panse renflée à léger épaulement central s’affinant par un large col terminé par ourlet. Décors de fleurs stylisées en écusson dans une réserve tournante. Marqueterie de terres colorées limitées par des filets noirs. Graphismes à petits motifs. Signature en dessous?: Cachet et cursive. Haut.?: 33 cm.

172GERBINO. Petit vase pansu à décor tournant sur fond bleu de fleurs stylisées. Marqueteries de colombins serrés, entrecroisés et recoupés que l’on retrouve sur la plupart de ses réalisations. Signature aux cachets?: Vallauris et Gerbino. Diam.?: 11,5 cm.

173GERBINO. Vase à grosse panse avec une bande de motifs en marqueteries de terres colorées figurant un décor tournant de figures géométriques. Filets noirs. Signatures?: cachets en creux de Vallauris AM et cursive. Haut.?: 17 cm.
200 / 220

174GERBINO. Vase conique à base renflée, bande tournante à décor géométriques. Marqueteries de terres colorées faites de petits rectangles superposés. Ce vase est passionnant car on peut admirer les détails intérieurs dans toute leur plénitude. Signatures?: Cachet de Vallauris AM en creux et signature cursive. Haut.?: 15,9 cm. Introduction de la couleur verte.
200 / 220

175GERBINO. Pichet à forme pansu à léger renflement terminé par un col losangé avec bande à décor tournant de motifs géométriques à mi-hauteur. Marqueteries de colombins entrecoupés et recoupés de terres colorées à dominantes vertes. Poignée en applique de forme rectangulaire de couleur unifié marron. (Petits défauts de cuisson sur un angle de la poignée). Signatures?: cachet incisé de Vallauris et de Gerbino. Haut.?: 20 cm.

176GERBINO. Gros vase pansu à décor tournant de fleurons bleus à boules vertes intégrées dans la frise. Marqueteries de colombins géométriques de couleurs verts et marrons, certains à irisations marbrées. Signatures?: Cachets de Vallauris et Gerbino. Haut.?: 20 cm.

177GERBINO. Gargoulette en marqueterie de colombins découpés de riches motifs en forme d’ailes de papillons de diverses couleurs mélangées, deux bandes superposées à décor géométriques tournant d’inégales hauteurs séparées par de fins liserés bleus Anses et bec verseur de couleur noire. Signatures?: au centre du fond en lettres cursives Gerbino, sur le bord une deuxième signature cursive de Gerbino et cachet de Vallauris AM en demi-lune. Haut.?: 25 cm.

178GERBINO. Superbe et rare vase bursiforme inspirés de l’antiquité gréco-romaine composé d’une étourdissante marqueterie de terres colorées à décor floral dans des réserves enrubannées, décor de mosaïque en partie basse, le col à marbrure serpentine. Flanqué de deux oreilles épousant sa forme évasée. Rares signatures?: Mosaïque Gerbino en lettre cursive – Gerbino - Vallauris cachet en croissant de lune. Diam.?: 16 cm. Haut.?: 9 cm,
450 / 500

179GERBINO. Gargoulette en marqueteries de colombins entrecroisés de diverses couleurs mêlées séparées par une frise ornée de rubans enveloppant des boules vertes sur fond marbré. Anses et bec verseur de couleur noire. Signatures?: Cachet en croissant de lune de Vallauris, cursive pour Gerbino incisées sur la bordure du fond. Haut.?: 24 cm.
200 / 230

180GERBINO. Vase en forme de cloche reposant sur une base semi-sphérique en marqueterie de terres colorées et mélangées. Importante frise tournante à décor fleurs et dessins géométriques, filets noirs limitant le décor de la partie mosaïque. Vase sur lequel, par sa forme, on peut admirer le soin apporté au riche décor intérieur. Signatures?: Cachets de Vallauris, et de Gerbino. Haut.?: 16 cm. Diam.?: 12 cm au col.
250 / 280

181GERBINO. Vase pansu à olives sur talon, col ourlé, marqueterie de terres colorées décor de mosaïque que sépare une frise à décor tournant de fleurs (pensées) sur fond marbré type sarrancolin dans un encadrement à filets noirs. Signatures cursives en croissant de lune pour Vallauris et Gerbino de la main de l’artiste. Haut.?: 17 cm.
180 / 200

182GERBINO. Grand vase calice en marqueterie de terres mélangées et colorées à dominances vertes figurant une mosaïque entrecroisée, une frise à décor tournant de fleurs stylisées en partie médiane, chaque décor limité par des filets noirs. Signatures cursives en croissant de lune?: Vallauris Am – idem pour Gerbino. Haut.?: 32,5 cm.
250 / 280

183GERBINO. Rare petit vase à col ourlé en marqueterie de terres colorées à décor de mosaïques, avec un décor assez peu courant en frise d’une envolée de colombes marquetées. Signature cursive Gerbino, cachet de Vallauris. Haut.?: 9 cm.

184GERBINO. Exceptionnelle coupe à fruits à décor de papillons bifaces insérés dans des médaillons virevoltants dans un panache multicolore de mosaïques aux couleurs étourdissantes. Pourtour du marli à décor géométrique encadré de filets noirs. La nécessité d’obtenir des dessins nets dans une forme courbe est contraignante, l’estampage dans le moule de bandes appliquées délicates, si elles rencontrent un point faible le point de rupture possible surtout dans des élaborations compliquées. Dans la composition présente, un filet de rupture est visible uniquement sur le fond. Vers 1945. Signatures diverses et multiples?: Breveté SGDG (rare)- Gerbino deux fois écriture cursive à la pointe-Vallauris AM. Diam.?: 25 cm. Haut.?: 6,5 cm avec talon.
450 / 500

185GERBINO. Rare vase à oreilles «?Art-déco »?à bande carrelée ivoire, rappelant la coquille d’œuf craquelée des années 1925, marquetées de terres colorées aux acides. Souvenir des mosaïques merveilleuses des mosquées d’Alger où il monta un atelier (1905) qui partira à vau-l’eau dans une inondation. A la pointe?: Gerbino -SGDG-Vallauris. 17 cm x 17 cm.

187GERBINO Jean. Vase à panse renflée, col évasé en corolle, très rare marqueteries de cygnes en réserve sur fond bleu, terres mêlées, col souligné d’un filet marron foncé . Signé Gerbino écriture cursive, cachet mosaïque Vallauris AM peu marqué. Haut. : 13,2 cm. Diam. : 9,1 cm.
180 / 250

188GERBINO Jean. Vase cratère en calice, marqueteries en frise de fleurs, terres mêlées de forme géométriques, filets verts haut et bas. Signé plus cachet. Vase et forme permettant d’admirer la qualité intérieure et extérieure de la marqueterie. Haut. : 16 cm. Diam. : 12 cm.
220 / 250

189GERBINO Jean. Vase amphore en mosaïque de terres colorées, frise de fleurs en réserves enrubannées. 35,5 x 13,5 x 11,5 cm.

190GERBINO Jean. Canthare à deux anses de couleur noire, marqueteries de colombins de terres colorées, réserves à dessins géométriques. Haut. : 40 cm.

191GERBINO Jean. Grand vase cratère à décor d’une riche marqueteries de colombins de terres colorées avec réserves fleuries. Haut. : 34,5 cm. Diam. : 20 cm.
400 / 450

192MOUGIN. Vase de forme boule en céramique brune, verte et bleue à décor stylisé. Marqué en dessous Grès MOUGIN Nancy Condé de 188 J. 412. Haut. : 20 cm.

193Rare fontaine royaliste (chouannerie??) d’église ou de presbytère en céramique recouverte d’un engobe de couleur ocre sable émaillé. La partie centrale à corps sphérique pansu repose sur un large piédouche. Elle est flanquée de deux anses torsadées formant prises. Couvercle conique à trois prises. La panse richement décorée à la pointe en relief d’une iconographie en hommage à L. XVI. Composée en partie basse d’une gueule de marmouset en saillie (manque le robinet) surmontée d’un coq (qui pour les Chrétiens est l’emblème du Christ) et symbole solaire chantant la montée du roi. Au-dessus d’une frise à dents de loup un orant prie devant un calvaire menant au portail de l’église, l’âme du défunt L. XVI s’élève (sous la forme d’un buste) au son des trompettes de la Renommée vers le soleil et les étoiles, symbolisé par des saints tenant une croix, Tout en haut une fleur de lys emblème de la royauté. Une fontaine similaire exposée à la Mairie de CARROS-06. Haut. : 57 cm. Diam. : 28 cm.

194LE GULUCHE. Mignon. Sujet en terre cuite patiné vert représentant une joueuse de mandoline assise sur un tertre rocailleux. Signé A. HANNE. Haut. : 34 cm. Restauration à un doigt.

195MONTIGNY sur LOIN. Jardinière de table en faïence émaillé à décor peint ‘passage du gué par des cavaliers et chevaux ’, signée de BINET Georges (1865/1949) connu pour ses peintures de la vie normande. Cachet : EG pour Edouard GILLES. Monture bronze doré à godrons, pieds à décor de dragons. Fin XIXe. Haut. : 23 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 21 cm.

196 Importante fontaine en faïence de forme balustre, à décor d’animaux aquatiques. Travail ancien, probablement étranger. Haut. 76 cm. Petit manque au revers du piédouche.

197MAJOLIQUE. Rare jardinière en barbotine de forme ovale, galbée toutes faces à décors peints de vues de la baie de Naples, animée de barques de pêcheurs et de voiliers, avec comme toile de fond le Vésuve. Importants bouquets de fleurs en relief. Non signée. Probablement céramique de Capo di Monte. Fin XIXe. Haut. : 21,5 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 17 cm. Petits éclats.

198GORI A. Buste de jeune fille en plâtre patiné rose. Signé. Haut. : 39 cm. Long. : 30 cm.

199Jardinière en faïence polylobée de forme ovale bleu de four à décor peint sur un fond imitant une toile d’un château près d’un lac dans une réserve rocaille, signé Alonzo. Début XXe. Haut. : 22 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 18 cm. Usures, un petit défaut de cuisson sur un flanc.

200Importante tête en terre cuite. Haut. : 31 cm. Long. : 43 cm.

201PUIGDEMONT. Exceptionnel grand plat en céramique polychrome à décor incisé figurant un pécheur fumant la pipe ravaudant un filet de pêche sur le port près de son voilier. Signature en creux au dos Puigdemont en écriture cursive et marqué S. Diam. : 35 cm. Vers 1950.

202PUIGDEMONT. Rare assiette? « Art-Déco?» à décor de figures géométriques en faïence polychrome. Signature cursive en émail crème au dos. Vers 1960. Diam. : 24,5 cm.
60 / 70

203PUIDGEMONT. Corbeille à fruits en céramique polychrome figurant une grappe de raisins et des fraises avec un chapeau de jardinier. Anse tressée en osier. Parfait état. Signature cursive incisée : Puigdemont. Années : 1950/60. Diam. : 24 cm. Haut. :

204LA BISBAL D'EMBORDA. Grand plat de présentation en céramique à décor polychrome d’un poisson de mer. Décor incisé. Signature au dos du décorateur. Diam. : 32 cm.
70 / 80

205PUIDGEMONT. Pendant d'assiettes creuses en céramique polychrome à décor d'un poisson et d’une étoile de mer et d’un poisson à longue queue. Signature cursive incisée au dos. 1950/60. Diam. : 25 cm.

206PUIDGEMONT. Assiette creuse en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer avec algues bleues. Signature cursive incisée stylisée. 1950/60. Diam. : 27 cm.

207PUIDGEMONT. Paire de petites assiettes en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer. Signature cursive en émail blanc. 1950/60. Diam. : 18,5 cm.

208PUIDGEMONT. Rare assiette au coq en céramique polychrome. Signature cursive incisée au dos. Ep. : 1950. Diam. : 22 cm.

209PUIGDEMONT. Beau saladier en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer. Signature cursive incisée sur le talon, plus marqué R. 1950/60. 27 x 9 cm.
80 / 90

210PUIDGEMONT. Plat de service en céramique polychrome à décor d’un poisson à grandes nageoires. 1950/60. Diam. : 27 cm. Signature cursive incisée.

211PUIDGEMONT. Plat de service en céramique polychrome à décor d’un poisson, queue bleue et marli bordé d’algues vertes. 1950/60. Signature émaillée. Diam. : 27,7 cm.

212PUIGDEMONT. Grande coupe avec talon en céramique polychrome à rare décor de langouste. Signature cursive incisée au dos. 1950/60. Diam. : 31,5 cm.

213LONGWY. Grand plat décoratif de forme ronde en émaux à décor de martins-pêcheurs branchés Période Japonisante. Fin XIX, début XXe. Marque dans un ovale?: Emaux – lettres – décoré main - En dessous LONGWY. Diam.?: 37 cm.
150 / 160

214LONGWY. Grand plat en faïence de forme ronde - le Santa-Maria?: Série?: Les Voyages – Longwy - Atelier d’art. No?365. Signé de?: Paul MIGNON (1930-2012), directeur artistique, conservateur du Musée des faïences de Longwy, premier ouvrier de France (1965). Diam.?: 36,7 cm.

215LONGWY. Coupe à fruits en faïence à décor en émaux cloisonnés d’une variété de fleurs décoratives sur fond bleu azur, le marli souligné d’un bleu outre-mer ainsi que le pied. Marques multiples sous le talon. Décor 5685-M-GH. Forme 3122. Haut. : 7 cm. Diam. : 24,3 cm.

216LONGWY. PRIMAVERA. Exceptionnel et rare surtout de table en faïence à décor polychrome de nus féminins avec biche dans un décor exotique. Arts-déco 1930. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 29,5 cm. Infime fêle.

217Très important surtout de table trois pièces de forme ovale, le présentoir à double bords contournés à deux prises latérales ourlées, jonché d’un semis de fleurs sur le marli, décoré d’un bouquet de fleurs éclatantes, roses épanouies, myosotis, et branchages vert émeraude. La soupière très élégante de style Louis XV est décorée toutes faces d’un important bouquet de roses ouvertes et de fleurs fines, prises latérales en forme de coquille. Elle est coiffée d ‘un imposant couvercle rappelant le décor du berceau inferieur. Marque : P-C c 1227. Est de la France, début XXe. Parfait état. Haut. : 32 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 24 cm.

218Cinq carreaux de céramique rectangulaire à décor polychrome de cavaliers pour quatre d'entre eux et d'une femme assise pour un autre. 20 x 15.

219Iznik. Vase bulbe à col évasé à décor fleuri souligné par des filets noirs, reposant sur une base à talon piédouche. Perse fin du XIXe/ début XXe. Infime réparation sur l’émail sur la lèvre du col. Haut. : 27 cm.

220Carreau de céramique rectangulaire à décor polychrome de musicienne. 30 x 20.
70 / 90

221JOLLY Marie Madeleine (Villefranche sur Mer – AM). Céramiste, décoratrice. Crée avec son mari leur atelier «?Madeleine-Joly?» ou Jean Cocteau exerça son talent de 1957 à 1963 date de sa mort. Vase en céramique à décor de Centaurées en forme de cratère. Signature en dessous en écriture cursive?: mm Jolly Haut.?: 8,5 cm. Diam.?: 10,5 cm.
70 / 80

222CERAMICA – MONACO. Atelier de céramiques des années 1950. Paire de grands plats décoratifs figurant des vamps en tenue d’Eve assises sur un rocher en bord de mer sur fond noir. Marli à bords perlés Signées de?: EGUEDI. Rares étiquettes argentées d’atelier. Diam.?: 34 cm. Parfait état. Attaches murales d’époque en fer.
150 / 160

223CERART – MONACO. Fondée en 1934 par Charles Durante. Très grand vase à double panses?flanqué de deux anses torsadées. Important décor floral gratté en relief à contours incisés double faces. Signé en dessous du talon?: Cérart - Monaco en écriture cursive et daté?: 1.8.1958. Haut.?: 30,5 cm Long.?: 27 cm.
70 / 80

224CERART – MONACO. Petite coupe néo-classique sur piédouche flanquée de deux anses à décor floral, intérieur et extérieur, gratté en relief à contours incisés. Signée sous le talon écriture cursive?: Cérart – Monaco – 2/293. Haut.?: 12 cm Diam.?: 22,5 cm (avec anses). On y joint deux petits vases à décor floral, même technique. Haut.?: 15 cm.

225PUGI – B – SAINT-JEAN DU DESERT. Décorateur céramiste des années 1950?? Grand pichet en céramique rocaille, bec verseur avec anse intégrée, à décor d’isard sur une face. Signé Pugi en bas à droite. 1950. Parfait état.

226PITTARI Humbert (Vallauris). Céramiste des années 1950. Pichet en céramique à décor vintage typique. Haut.?: 12,5 cm. Signature en dessous?: H Pittari-Vallauris. On y joint - PICAULT Robert (Vallauris) (1919/2000) - Poêlon en céramique à motifs géométriques tracés en bichromie sur engobe blanc. Marque?: RP en vert en dessous. En creux?: F 16. Long.?: 25 cm avec queue. Diam.?: 17 cm bassin seul. Réunion de l’ensemble.

227FAZIO Antoine (Vallauris). Artisan potier des années 1940. Caquelon en céramique à décor d’un soleil stylisé, manche à rayures. Signé en creux?: A. Fazio - Artisan – Vallauris. Parfait état. Long.?: 21,5 cm avec manchon, sans Diam.?: 13,3 cm.

228VIEUX MOULIN (Vallauris). PERROT Robert (1931-2003). Atelier crée en 1954 jusqu’en 1973. Vase tronconique en céramique à décor cubique. Signé. Haut.?: 15,7 cm. On y joint un caquelon à bec verseur en céramique de couleur marron foncé avec rayures, de l’Atelier Dieulefit. A signaler une réparation au manchon. Haut. : 9 cm.
80 / 90

229VIEUX MOULIN (Vallauris). PEROT Robert crée en 1954 cette poterie. Assiette au coq stylisé, très beau graphisme des années 1950/1960. Signée au dos. Diam.?: 24,5 cm.

230THIRY Albert (Vallauris) - Potier, céramiste sculpteur. Fin de 1956 entre à l’atelier du Tapis Vert, élève de Anton Prinner dont il apprend les techniques de la sculpture. 1966 à 1974?: Biennale de Vallauris, Diplôme d’honneur en 1971. Expose dans de nombreuses galeries en France et à l’étranger. Membre du groupe Quartz. Rare vase en céramique de forme tube à col ouvert en corolle, sculpté sur une face d’un visage de femme à la longue chevelure épousant une partie du contour et le col ouvert du vase. Signature cursive. Haut.?: 25,7 cm.

231GIRAUD Marcel (1897/1985) (Vallauris). Peintre, décorateur et céramiste, des années 1940. Deux couples de colombes en céramique couleur coquille d’œuf. Haut. : 9 cm. A noter deux petits éclats sur le bord extérieur d’une rémige.

232TRIENEN Marie Christine (Vallauris) s’installe à la fin des années 1950, spécialiste des émaux sur céramique, son décor très caractéristique ne peut prêter à confusion. Suite de trois caquetons en céramique à décor émaillé intérieur d’une très grande gaîté de coloris. Long.?: 16 cm. Diam.?: 10,5 cm.

233PICAULT Robert (1919/2000). Partie de service à thé et gâteau en céramique verte et brune à décor géométrique comprenant une verseuse, un sucrier couvert, un pot à lait, un confiturier, huit tasses, huit soucoupes, huit assiettes et une coupe creuse. Monogrammé RP. Modèles différents.
50 / 100

234GRANDJEAN Jourdan (Vallauris). Céramique ouverte dans les années 1950 ferme en 1981. Rare assiette en céramique émaillée à décor africaniste figurant une Amazone tenant un bouclier et une lance symbole de la guerrière, accompagnée d’un lion à l’affut, symbolisés par un soleil en toile de fond, roi et reine de la jungle. Probablement par?: MASSON Emile. 1960. Porte le cachet l’atelier G-J et Vallauris-AM. Diam?: 25 cm. Parfait état.

235GRANDJEAN Jourdan (Vallauris). Lampe de table en forme de vase en céramique faux bois d’olivier, à décor africaniste d’une femme noire pilant du manioc. Pourtour de chaque décor percé afin de laisser échapper la lumière. Ancré au fond un porte-bougie. Existe également avec un couvercle. Signé du peintre?: MASSON Emile en écriture cursive en haut à gauche. En dessous cachet de l’atelier. Haut.?: 22 cm. Petits éclats sur le bord du col.

236GRANDJEAN Jourdan - MASSON Emile (Vallauris). Céramiste décorateur des années 1960. On lui doit les têtes de femme sur faux bois chez GRANDJEAN-JOURDAN. Assiette tête de femme au foulard. Cachet de l’atelier. Diam. : 25,5 cm.
25 / 30

237GRANDJEAN- Jourdan. Assiette à décor d’un guitariste. Cachet de l’atelier. MASSON Emile attribué à. Diam.?: 25,5 cm.
25 / 30

238GRANDJEAN-Jourdan. Cruche à vin à tête de femme sur faux bois d’olivier. Création caractéristique de Masson pour Grandjean-Jourdan. Haut.?: 18 cm pour 1 litre.

239MASSIER Jérôme (Vallauris). Vase bulbe en céramique à décor émaillé gratté en relief de bouquets champêtre sur fond crème. Signé à la pointe dans le décor en bas au centre- J. Massier-Vallauris en dessous. Haut.?: 15,5 cm. Diam.?: 14 cm.
40 / 45

240MASSIER Clément (1844-1917). Golfe, Juan, AM. Coupe vide-poches en céramique émaillée figurant une grenouille posée sur une feuille nénuphar. Cachet ovale. 12 x 13 cm.
70 / 80

241MUSSARRA Marius (1910-1991) (Vallauris). Vase soliflore à bulbe en céramique sang de bœuf. Signature en dessous?: cachet et cursive. Haut.?: 18,8 cm.

242PRIMAVERA, France, Atelier. Assiette en céramique émaillée figurant un dessin au trait jaune d’une rascasse évoluant dans un fond marin se dégageant sur un fond vert émeraude. Signature au dos. A déchiffrer. Diam. : 23,5 cm.

243FONCK Jacques et MATEO Jean (Vallauris). Grand vase amphore en céramique émaillée à décor d’un bord de mer rocailleux avec pins parasols et voiliers. Signé M Fonck en bas à gauche. Signature sous le talon?: Vallauris, Fonck-Mateo. Fait main. 25 x 14 x 11,5 cm.

244BIOT-CLAUSONNES. Alpes-Maritimes, arrondissement de Grasse. Grand plat creux de présentation en céramique vernissée à décor d’expressionisme abstrait sur fond de couleur azur marbré. Céramique ou travailla Fernand Léger, Roland Brice, etc… Pierre Lebasque fut directeur artistique de cette fabrique de céramiques. Signé au dos. Diam.?: 41 cm.

245VOLTZ Charles né en 1923. Vallauris –Caquelon en céramique à décor stylisé d’une pieuvre soulignée d’un filet rouge sur vert dominant. Vers 1950/60 - Signé et situé à l’encre sous le fond. Parfait état. 20 x 3 x 15 cm.

246Barbotines, XXe. Dans l’esprit de Blois ou école de Tours. Trois plats en trompe l’œil?: une paire figurant des araignées sur le sable avec coquillages et un plat avec une langouste sur le sable avec coquillages. Parfait état. Diam.?: 29 cm. Peuvent être séparés selon demandes.

247MARAIS Jean (1913-1998). Né à Cherbourg ou son père était vétérinaire. Enterré à Vallauris. Plat de forme ovale en terre cuite émaillée et vernissée à décor d’un arbre dégageant un visage de profil dans les branchages au trait noir sur fond marron. Signé en bas du marli, contresigné au revers en écriture cursive. Long?: 33,3 cm. Larg.?: 26 cm.
400 / 450

248MARAIS Jean (1913-1998). Pichet à lait en céramique vernissée noir. Signé?: Jean Marais en intaille. Haut.?: 11,5 cm. Diam. : 9 cm plus anse.
70 / 90

249MARAIS Jean (1913-1998). Vase balustre en céramique noire vernissée. Signé?: Jean Marais sur la panse. Haut.?: 11 cm. Col?: 7,5 cm.
70 / 80

250COCTEAU Jean (1889-1963). Pégase. Assiette en porcelaine blanche décorée au trait bicolore. (Dessin d’après). Signée en bas. Editions Royal Limoges. Diam.?: 24 cm.
150 / 180

251COCTEAU Jean (1889-1963). Coq de la République. Rare assiette en porcelaine blanche du service édité pour le restaurant TAILLEVENT– traditions et qualité. Signée Jean Cocteau* 1959. GDA, Limoges, France. Diam.?: 24 cm. Usures infimes sur l’or de Traditions.

252COCTEAU Jean (1889/1963). Orphée à la lyre rouge. Assiette en porcelaine blanche. Promo-Céram-Editions d’art, décors de Jean Cocteau. Limoges, France. Diam. : 24 cm.
90 / 100

253COCTEAU Jean (1889-1963). Assiette en porcelaine dessin au trait noir d’un visage. Signée. Marque au dos?: d ou p fléché. Diam.?: 24,5 cm.
90 / 100

254COCTEAU Jean (1889/1963). Coupelle vide-poches en porcelaine blanche à décor d’une tête de cheval. Signée?: Jean Cocteau* Editions SODIA St-Remy de Provence. Diam.?: 14 cm. On y joint?: Jean Cocteau?: Expo Philatélique Internationale Paris 18/01/1974 - carte postale éditions premier jour avec son timbre. Non circulée
40 / 45

255PICASSO Pablo (1881/1973). Dessin d’après. Assiette en porcelaine blanche «?la Danse?» avec colombe de la paix. Signé en bas Picasso 25/7/61. Usures. Diam.?: 24 cm.
45 / 50

256LURCAT Jean (1892-1966). Sant-Vicens d’après. Dessin. Ep. 1950/53. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé à décor d’une figure de pieuvre surréaliste à figure humaine et bras tentaculaires. Diam. : 23,5 cm. Marques au revers : VG3.

257LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Ep. 1950/53. Plat en céramique à décor polychrome émaillé sur fond jaune d’une danseuse stylisée, bras levés à riche décor de feuilles éparses. Marque au dos : dessin J LURCAT - Sant-Vicens D N 11/100. Diam. : 26,7 cm. Parfait état.
350 / 380

258LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Ep. 1950/53. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond jaune d’une sirène imaginaire. Bord du marli à vaguelettes noires sur écume blanche. Marque : dessin J LURCAT- Sant-Vicens V-C 4. Diam. : 25,7 cm. Parfait état.

259LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond ocre, figure imaginaire chevauchant sur les flots, marli à vaguelettes vertes. Marque : dessin J Lurçat –Sant- Vicens L-E. Ep. 1950/53. Diam. : 26 cm. Parfait état.

260LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond blanc crème d’un coq perché sur un branchage. L’artiste introduit le motif du coq à partir de 1942 pour marquer le besoin d’un sursaut national, symbolisant la Résistance puis la Libération. Marque : dessin L Lurçat- Sant-Vicens V-D2. Diam. : 21,5 cm. A signaler : deux infimes fêles (3cm) au bord du marli.
180 / 200

261SANT-VICENS. Bol à manchon en terre rouge argilo-calcaire de Catalogne en émail stannifère, à décor tournant intérieur et extérieur d’une sardane surréaliste, le fond du bol peint d’un visage féminin masqué. Marque en creux?: SV. 1950. Non signé?: 11 x 7 x 12,5 cm.

262DENBAC. René DENERT fier de son expérience de céramiste à Golfe-Juan crée un atelier en 1908 à Vierzon qui deviendra en 1921 la STE DENERT ET BALICHON qui commercialise sous l’enseigne?: DENBAC, en 1937 l’activité périclite et cesse en 1952. Vase en grés irisé et vernissé de forme pansu à quatre tiges montantes reliant la base du col. Début XXe. Signé?en lettres cursive Denbac sous le fond. Haut.?: 26 cm.

263DENBAC. Pichet à vin en grés vernissé et irisé en forme de calebasse avec anse en épaulement. Signature cursive en dessous, numéro 392. Haut.?: 23 cm. On y joint un vase à torsades en grès émaillé irisé à coulures noire sur fond bleu-vert. Signé M F en dessous. Début XXe. Haut.?: 22,5 cm.

264GREINER ALBERT POUR BEINHEIM (Alsace). Seau à bouteille en grès vernissé à décor incisé de feuillage grimpant à rehauts bleus. Haut.?: 22 cm. Diam.?: 13 cm.
30 / 35

265GETE Félix (1870/1959). C.A.B – CERAMIQUES D’ART DE BORDEAUX, atelier crée entre 1919 et 1947 – 39 avenue St-Amand à Caudéran, par Jean Mérillon arrière-petit-fils du faïencier Boyer. La direction artistique est confiée à Félix Gête, ancien ingénieur des Arts et Métiers. Cantharon à deux anses en céramique émaillée à décor de toiles d’araignées en émail lie de vin et émail blanc. Signature?: CAB France numéro du modèle et de l’artiste?: Félix GETE en écriture cursive. Nota?: Ce dernier appose sa rare signature que sur les meilleures pièces émaillées. CAB ont travaillés pour Primavera. Haut.?: 29 cm. Diam.?: 22 cm (hors anses).

266Paire de serre livres en faïence blanche et noire à décor de chien. Haut. : 10 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 7 cm. Deux oreilles restaurées.

268BOCH La Louvière. Paire de vases de forme balustre en céramique bleu craquelée. Marquée au dos et numérotée 1271. Haut. : 24 cm.

269LACHENAL Edmond (1855-1930). Rare jardinière de table en céramique à décor de branchages à fleurs rouges en relief et branchages à fleurs jaunes aux tons pastel dans le gout japonisant, intérieur faux marbre reposant sur quatre pieds griffes, de forme ovale, flanquée de deux prises latérales stylisées. (Renfort à un pied). Signé E. Lachenal. 22,2 x 15 x 14 cm.
250 / 280

270Lampe à pétrole (électrifiée) dont le corps de forme balustre est en faïence polychrome à décor floral. Monture en bronze et cuivre chiffrée A. Robert Bordeaux. Haut. (sous globe) : 52 cm.

271SARREGUEMINES. Types bretons. Service à gâteaux comprenant six assiettes et un plat en faïence fine feldspathique lithographiées à glaçure incolore ayant pour sujet les traditions populaires de Bretagne. Marlis à décor d’écussons, d’emblèmes de marine, de fleurs et de fruits et gallinacées. Au centre une scène et une légende. Au dos cachet de la manufacture, types bretons, U et Cie. Parfait état, couleurs et faïences. Diam.?: 20 cm. Plat?: 22 x 3,8 cm.

272Service à poisson de quatorze pièces en grès émaillé gris rehaussé d'un poisson en polychromie comprenant douze assiettes, un plat et une saucière.

273Wedgwood. Petit pot couvert cylindrique à décor néoclassique. Angleterre, black basalt, ép. XIXe. Haut. : 14 cm.

274LONGCHAMP. Bureau du Service National. Dijon. Partie de service édité par la faïencerie de Longchamp comprenant huit assiettes et un plat de service frappés de deux écussons. Style L. XV liserés or et bleus. Cachet au dos. Diam.?: 22,5 cm. Plat : 23 x 26,2 cm.
70 / 80

275Deux assiettes rondes, l'une à bord polylobé en faïence à décor en léger relief de Jeanne d'Arc, l'une chiffrée En avant et l'autre Gloire, honneur, liberté, patrie. Ep. fin XIXe. Diam. : 22 et 21 cm.

700WAUGH Ida (1846/1919) attribuée à. L'enfant et l'ourson. 22 x 17,5.

701Ecole russe. Fleurs. Huile sur carton monogrammée en bas à droite. 13,5 x 10.

702YOSTIN. Portrait de femme à la cigarette. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. 46 x 38.

703JEANNIN (XIX/XXe). Vase de fleurs. Aquarelle avec rehauts de gouache blanche signée en bas à droite et datée 1864. 52 x 37.

704Ecole XXe. Bateaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 30,5.

705Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 47,5 x 35.

706NOEL Pol (XIX/XXe). Le château de Montorgueil à Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 65. Deux petites déchirures.

707Ecole XIXe. La surprise. Huile sur panneau. 20,5 x 14,5.

708CEGLA (XX è). Dans la baie d'Audierne. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 50 x 100.

709CAUCHOIS Eugène Henry (1850/1911). Nature morte à l'éventail et coupe de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 40.

710LECARPENTIER (XXe). Nature morte à la courge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 24.

711DELANOY Jacques (1820/1890). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 14,5 x 28,5.

712Ecole XIXe. Portrait de militaire. Huile sur toile. 73,5 x 60. Restaurations.

713GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Les moulins. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17 x 25.

714GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Chaumières, environs de Morsalines. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35.

715GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Pêcheurs devant la Hougue. Dessin à l'encre et au lavis signé en bas à gauche. 5,2 x 10.

716KOWALWSKY. Cavalier en grand apparat sur son pur-sang. Dessin à l'encre de chine signé au dos. 14 x 20.

717Ecole XIX/XXe. Le pont dans la ville. Huile sur panneau signée en bas à droite et annotations illisibles au dos. 30 x 20.

718LEBOURG Albert Marie (1849/1928). Rouen, le Pré aux loups. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet d'exposition ou de collection au dos. 54 x 73. Petites reprises vers la gauche, beau cadre en bois sculpté et doré à écoinçons de la maiison RG.
7000 / 8000

719ROBILLARD Jean Marie (Né en 1950). Chausey. Gouache signée en bas à droite. 25,5 x 41.

720Ecole française fin XVIIIe. Portrait d'artiste. Dessin au crayon avec rehaut de craie blanche sur papier bleu. 29,5 x 19.

721LECOQ V. Canots et pêcheurs dans le port de Cannes et Petits canots amarrés dans le port. Deux aquarelles signées en bas à droite et datées 1916. 15,5 x 24.

722BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1959. 32 x 40. Petites restaurations.

723BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vue de Gatteville. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1911 au dos. 24 x 35.

724LETELLIER Pierre (1928/2000). La ballerine. Huile sur toile signée au dos. 35 x 27.

725JUNEU (XIXe). Marine. Deux huiles sur toile faisant pendant signées et datées 1848. 27 x 46. Restauration à l'une.

726LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5.

727DUMONT Pierre Jean (1884-1936). La rue Damiette à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 82. Petites restaurations.
4000 / 4500

728DORREE Emile (1883/1959). Gréville, vue vers Omonville. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 81.

729DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et annotée au dos salon de 1950. 81 x 48. Bibliographie : Exposé et reproduit au catalogue de l'exposition Georges Moteley, ses amis, ses élèves au musée Leculer de Condé sur Noireau en 1998.

730DORREE Emile (1883/1959). Oies dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 41.

731DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée. 24 x 32. Panneau fendu.

732DORREE Emile (1883/1959). Querqueville. Technique mixte sur panneau signée en bas à gauche, située et contresignée au dos. 27 x 41.

733DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 64,5 x 50,5.

734DORREE Emile (1883/1959). Profil d'homme. Dessin au crayon signé en bas à droite. 35 x 25.

735DORREE Emile (1883/1959). Intérieur d'église. Technique mixte signée en bas à droite. 45 x 34.

736DORREE Emile (1883/1959). Les arbres. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 25,5.

737DORREE Emile (1883/1959). Le Challah Rabat. Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20,5 x 33. Taches.

738DORREE Emile (1883/1959). Verre et fleurs. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 23 x 22,5.

739DORREE Emile (1883/1959). Nature morte aux pichets. Huile sur toile et crayon signé en bas à droite. 15 x 18,5.

740DORREE Emile (1883/1959). Branche de roses rose. Huile sur toile signée en bas à droite. 20,5 x 18,5.

741DORREE Emile (1883/1959). Branche de rose. Huile sur carton signée en bas à gauche. 31 x 19.

742DORREE Emile (1883/1959). Portrait au chapeau de dos. Aquarelle signée en bas à droite. 8 x 6,7.

743DORREE Emile (1883/1959). Le petit Beaumont. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 26,5 x 36.

744DORREE Emile (1883/1959). Le grand thot de Vauville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 24 x 36,5.

745DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère Biville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 27 x 35,5.

746DORREE Emile (1883/1959). Ma maison. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 36 x 27.

747DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la chapelle St Germain Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 38,5 x 28.

748DORREE Emile (1883/1959). L'album de la Hague ne contenant qu'une seule gravure Le vieux presbytère. Manque la couverture et le dos.

749DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère. Gravure rehaussée signée en bas à gauche. 27 x 35.

750Ecole XIX e. Les deux enfants. Huile sur panneau. 59,5 x 47.

751TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). La femme et l'assiette de fruits. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 50.

752TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

753TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). Les vaches. Acrylique et pastel gras signé en bas à gauche. 23,5 x 38,5.

754GONTIER L. Nature morte à la citrouille et Nature morte au chou. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite et datées 1892. 15,5 x 22.

755CAUSSIN Albert (XIX/XXe). Bateau dans la rade. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55,5.

756Ecole XXe. Chevaux et poules à la ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50.

757HERBO Fernand (1905/1995). Omonville la Rogue, le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65

758HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1940 et titrée Honfleur. 31 x 47,5.

759HERBO Fernand (1905/1995). Le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 46.

760Ecole XXe. Les bols asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 50.

761DELPY Hippolyte Camille (1842/1910). Le tramway. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46,5.

762QUINETTE Jean Claude (né en 1956). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 68,5.

763GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. Restaurations.

764GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61.

765GOUBERT Lucien (1887/1964). Femme au chevalet. Dessin signée en bas à droite. 63 x 47. Pliures.

766GOUBERT Lucien (1887/1964). Les vaches près de la ferme. Dessin signé en bas à droite. 30,5 x 44,5.

767GOUBERT Lucien (1887/1964). Lucien Goubert dessinateur de Pierre Leberruyer édition Arnaud Bellée Coutances.

768KAISIN Luc (1901/1963). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 100. Petite restauration.

769POSTAIRE André (XXe). Le port de St Vaast face à Tatihou. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

770PENKOAT Pierre (XXe). Nature morte. Gouache signée en bas à gauche. 32 x 36.

771PENKOAT Pierre (XXe). Horloge. Collage et technique mixte signée en bas à droite. 22 x 13,5.

772Ecole XIXe. Paysage maritime animé. Huile sur toile. 58 x 76,5. Restauration et nombreuses craquelures.

773Ecole orientaliste. Jeunes femmes assises. Huile sur toile dédicacée et datée Février 1876. 38 x 46. Restaurations.

774Ecole XIXe. Les deux femmes et l'enfant. Huile sur panneau. 27 x 19.

775MESSONIER Ernest (1815/1891). Le dragon accoudé. Aquarelle rehaussée à la craie signée en bas à gauche. 35 x 23,5.

776ADLER Jules (1862/1952). Portrait de Charles Maurice Couyba (homme politique (1866/1931) mais aussi poète et chansonnier sous le pseudonyme de Maurice Boukay). Crayon monogrammé et intitulé Couyba en bas à droite. 10,5 x 10,5.

777ADLER Jules (1862/1952). Etude de profil de femme. Crayon monogrammé en bas à gauche et cachet d'atelier en rouge. Diam. : 10 cm.

778ADLER Jules (1862/1952). Etude position mains. Fusain signé en bas à gauche et cachet d'atelier en rouge. 12 x 17.

779ADLER Jules (1862/1952). Profil gauche d'homme au chapeau. Crayon et fusain signés en bas à droite et cachet d'atelier. 14 x 9.

780ADLER Jules (1862/1952). Bonnet blanc. Encre, crayon, fusain et aquarelle monogrammés avec cachet d'atelier et titrés en haut. 11,3 x 10,3.

781ADLER Jules (1862/1952). Etude d'homme au chapeau et à la canne. Crayon monogrammé en bas à droite et cachet d'atelier. 21,8 x 13,8.

782ADLER Jules (1862/1952). Buste de communiante (étude pour le tableau Les communiantes Paris 1923). Fusain monogrammé en bas à droite. 31,5 x 23,5.

783ADLER Jules (1862/1952). Etude mains et mains sur le pommeau de canne. Crayon monogrammé en bas à droite. 26,3 x 18,3.

784ADLER Jules (1862/1952). Etude position de la main. Fusain monogrammé en bas à droite et cachet d'atelier en rouge. 32,5 x 22.

785ADLER Jules (1862/1952). Etude de portrait de femme, profil droit. Fusain monogrammé en bas à droite et porte le cachet d'atelier en rouge. 16 x 12,5.

786Ecole XIX/XXe. Marine. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette chiffrée Victor Gilbert 1895. 16 x 20,5.

787PIGEON Maurice (1883/1944). Intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

788Ecole XIXe. Portrait d'homme et Portrait de femme. Deux huiles sur carton faisant pendant. 25 x 19.
50 / 100

789BOUYSSOU Jacques (1926/1997). Cherbourg Février 1965. Huile sur toile titrée au dos et dédicacée à mon ami Roger. 60 x 73.
1800 / 2000

789,01SURMONNE Lucien Georges (XXe). Le pont. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100.

790PETIT L. Les marchandes de fleurs. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 31.

791CHRETIEN René Louis (1867/1945). Vase de chrysanthèmes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

792Ecole XIXe. Paysage. Deux aquarelles. 12 x 18. Taches.

793BILOSHENKO Olga (XXe). Tatihou, la tour Vauban vue depuis le fort de l'Ilet. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

794BILOSHENKO Olga (XXe). La proue de la Marie Madeleine. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

795BILOSHENKO Olga (XXe). Lever de soleil entre Tatihou et Jonville. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

796BILOSHENKO Olga (XXe). Le carénage du Valenscilla en cale à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

797BILOSHENKO Olga (XXe). La Hougue vue depuis le Cul du Loup. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

798BILOSHENKO Olga (XXe). Le nez de Jobourg. Aquarelle et encre signée en bas à droite. 23 x 31.

799BILOSHENKO Olga (XXe). La jetée de St Vaast la Hougue. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 23 x 31.

800BILOSHENKO Olga (XXe). Le Marité. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 23 x 31.

801BILOSHENKO Olga (XXe). Spécial Saint Vaast n° 2. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 10 x 15.

802Ecole XIXe, dans le goût du XVIIIe. La lettre. Huile sur toile. 54 x 64.

803FOURNIER Alain (1931/1983). Le prieuré de Vauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97.

804FOURNIER Alain (1931/1983). Vase de fleurs. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 62,5 x 47,5.

805Ecole XIXe. Portrait d'homme portant la légion d'honneur. Huile sur toile. 65 x 53,5. Restauration.

806MACLET Elisée (1881/1962). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

807Ecole XIXe. Paysage. Huile sur toile. 24 x 32.

808STEVENS Albert Georges (1863/1925). Portrait de femme. Pastel sur toile monogrammé en bas à gauche. 35,5 x 30.

809Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78.

810DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Grimoire XXXIII. Huile sur toile et collage signés en bas à droite, contresignés et titrés au dos. 80,5 x 60.

811DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Grimoire XXX. Huile sur toile et collage signés en bas à droite, contresignés et titrés au dos. 80,5 x 60.

812DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Le Becquet. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)78. 23 x 31. Taches.

813GERNEZ Paul Elie (1888/1948). Bouquet de fleurs. Pastel signé en bas à droite. 79,5 x 63,5.

814VISHER Bill (XXe). Femme en bleu. Technique mixte. 41,5 x 23.

815PILLET Serge (XXe). Désirs secrets. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.

816GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage et maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

817GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65.

818GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage et église. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

819GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage. Huile sur toile. 46 x 61.

820GOIFFON Marie-Thérèse. L'arbre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46,5.

821GOIFFON Marie-Thérèse. Bord de mer. Huile sur toile. 33 x 41.

822BUHOT Félix (1847/1898). Bord de mer à Dinard. Encre et lavis signés en bas à gauche du monogramme FB. 11,3 x 22,2.

823BUHOT Félix (1847/1898). Les lettres de mon moulin. Six eaux fortes dans un même encadrement illustrations pour l'ouvrage d'Alphonse Daudet. 13 x 8,7 chaque. Taches.

824Ecole milieu XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette chiffrée Mme de xxx La Haye du puy. 19,7 x 14,7.

825GAUTIER (XXe). Avenue de Paris à Cherbourg. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 22 x 27.

826CHEVENEMENT Nisa (né en 1944). Etude de femme nue debout de dos. Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 49.

827Anonyme. Paysage au moulin et personnage sur le chemin. Huile sur toile. 23 x 30,5.

828LARIVIERE Michel (XXe). L'hôpital des armées. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)93. 44 x 63.

829LARIVIERE Michel (XXe). Tatihou vue depuis Morsalines. Aquarelle signée en bas à droite et située. 36 x 53.

830LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 2012. 31 x 41.

831LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 22 x 30.

832CAUSSIN (XXe). Bateaux à marée basse. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 20/7/1974. 80 x 54.

833HOTORI Miyoko (né en 1976). La chute. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos des traces d'étiquettes d'exposition. 162 x 130. Ecaillures.

834GINESTE Bernard (né en 1948). Nu féminin de dos. Pastel signé en bas à droite. 33 x 22.

835DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de mer à St Brieuc. Huile sur panneau signée ne bas à droite et située au dos. 12 x 28.

836BEAUDOIN Gérard (né en 1953). Casimir. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 10 x 10.

837LEANDRE Charles (1862/1934). Personnages. Gravure signée, dédicacée et datée 28 janvier 1931. 22 x 15.

838DUBAUT Maxime (1920/1991). Deauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 80,5 x 64.

839Ecole XIXe. Scène de taverne. Huile sur panneau. 11,5 x 10.

840DERAM G (XXe). Bateau à quai et cathédrale. Huile sur panneau. 55,5 x 33,5.

841Ecole XIXe. Les deux enfants près de l'âtre. Huile sur toile. 35 x 46.

842ICART Louis (1888/1950). Femme à l'ombrelle. Gravure signée en bas à droite. 70 x 58,5. Taches.

843PANEL Louis (1932/2018). Hiver normand. Gouache vernie sur isorel signée en bas à gauche. 30 x 39.

844VENNE André (XXe). Plage animée. Aquarelle signée en bas à droite. 19,5 x 35.

845GUERIN Charles François (1875/1939). Portrait de femme au foulard. Huile sur toile signée en haut à gauche du monogramme de l'artiste. 61 x 51. Une zone de soulèvement et petits manques de matières. Ce tableau porte l’étiquette « Exposition d'art Français contemporain au Japon - 01914 », ainsi que le cachet de la douane autorisant l'exportation. Professeur à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, puis chef de l'atelier de peinture des Beaux-arts de Paris, de 1937 à 1939. Il expose aux Grafton Galleries de Londres et au Japon.
2000 / 2500

846BLIGNY Albert (1849/1908). Les hussards et les villageois. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 26,5.

847KALINOWSKI Horst Egon (1924/2013). Sans titre. Huile sur panneau et collage signés en haut à droite et datés (19)58. 100 x 65.

848ERAMBOUR M J (XXe). Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 28,5 x 43,5.

849Anonyme. Bouteille et oignons. Huile sur panneau. 35 x 27,5.

850FILLON Arthur (1900/1974). Place de l'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 36.

851MURNOT Félix (XXe). Trois mâts quittant le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 21,5.

852LAMONT Joseph (XXe). Marine. Sanguine signée en bas à droite. 12 x 14,5.

853LAMONT Joseph (XXe). Plage. Sanguine signée en bas à droite. 11,5 x 13,5.

854BOYER de H. Vue de Jonville et de la Hougue depuis la Pernelle. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1846. 22 x 34,5.

855GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Cancale juin 2017 30e Anniversaire de la fête de la bisquine. Gouache signée en bas à gauche. 28 x 30.

856GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Marins au bar. Gouache signée en bas à droite. 19 x 29.

858GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Avant le départ. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 18 x 24.

859GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Retour au village. Gouache signé en bas à gauche. 10 x 14.

860Anonyme. Pommes, raisin et fraise. Deux huiles sur carton faisant pendant. 22 x 30.

861RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Voiliers à St Malo. Huile sur toile signée en bas à gauche. 16 x 22.

862MOISSENET JL. La montagne du roule. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1898. 32,5 x 46.

863FAUCON Edith (né en 1919). Fleurs sur ma fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée au dos. 49 x 44.

864FAUCON Edith (né en 1919). Les arbres fleuris. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24,5 x 41.

865FAUCON Edith (né en 1919). Aiguière en céramique et plat d'étain. Huile sur carton signée en bas à droite. 49 x 34.

866FAUCON Edith (né en 1919). Chrysanthèmes de Hollande. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 22.

867FAUCON Edith (né en 1919). Roses tango et vase japonais. Huile sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 33.

868FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte aux faïences. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 42.

869FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte à l'oignon et carotte. Huile sur toile. 16 x 32.

870FAUCON Edith (né en 1919). Vase de fleurs violettes. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 15,5.

871FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte au melon. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 23 x 29.

872BERNARD Emile (1868/1941). La femme en noir. Gravure signée dans la planche et numérotée 3/200. 40 x 23,5. Taches.

873DIXON Charles (1872/1934). New York gives a hero's Welcome to admiral Georges Dewey. Lithographie numérotée 61/850. 44 x 90.

874Ecole XIXe. Deux femmes près de l'église dans la montagne. Huile sur toile. 40 x 32. Restaurations.

875DE FONSECA Gaston (1874/1943). Nu féminin. Dessin au fusain portant le cachet d'atelier. 42,5 x 26,5.

876DE FONSECA Gaston (1874/1943). Nu féminin assis. Dessin au fusain portant le cachet d'atelier. 42,5 x 26,5.

877CRESSWELL Albert (1879/1936). La barque dans le village. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. Restaurations.

878DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). In the enemy's country. Gravure. Déchirures dans le bas. 66 x 89.

879DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Roused. Gravure. 64,5 x 95,5.

880DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Raiders. Gravure. 56,5 x 76,5.

881DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Solitude. Gravure. 57 x 77.

882DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Maternal care. Gravure. 57 x 77.

883OGER Ferdinand (1872/1929). A monsieur Arnaud. Gravure. 63,5 x 51,5.

884OGER Ferdinand (1872/1929). A madame la comtesse Vigier. Gravure. 45 x 59,5.

885PROST Ernest (1866/1940). Boy share. Gravure. 57 x 76,5.

886CLOS Michel (1934/2015). Sensualité. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 50.

887IWAMURA (XXe). La chapelle des marins St Vaast la Hougue. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)91. 24,5 x 39.

888BREIZ Yann (XXe). Sur les bords de l'aven. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

889LE TRIVIDIC Pierre (1898/1960). Rouen ?. Encre et gouache signée en bas à droite et datée 1930. 63,5 x 47,5.

890FRERET Armand Auguste (1830/1919). Autoportrait. Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 48,5.

891LE COADIC Francis (né en 1912). Crue de la Seine au pont Marie. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 60 x 73.

892LE COADIC Francis (né en 1912). Vue sur la ville. Huile sur papier signée en bas à gauche et datée 1947. 37,5 x 55.

893LE COADIC Francis (né en 1912). Montmartre. Dessin au feutre signé en bas à droite et situé à gauche. 39 x 29.

894VAN CLEEF Robert (né en 1914). Jeune fille. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

895JACQUELIN Jean (1905/1989). Vieille cure. Affiche publicitaire entoilée. Edition Giraud Révoire. 154 x 115. Petites déchirures dans le haut.

896MAAS Jean-Claude (né en 1946). Au bistrot. Huile sur panneau. 47 x 61.

897VAUDECHAMP Joseph Jean (1790/1866). Portrait de femme. Huile sur toile signée et datée 1830 en haut à droite. 74 x 59,5. Petites écaillures et rentoilée.

898KOFFER Hans (XXe). Composition à l'oiseau. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

899KEES TERLOW (1890/1948). Bouquet de roses. Huile sur panneau. 22 x 27.

900NANTEUIL LEBOEUF Célestin François (1813/1873). La république. Dessin au crayon. 17 x 12.

901DETAILLE (XXe). Bord de mer en Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65,5.

902Anonyme. Vase de pivoines. Huile sur isorel. 30 x 22,5.

903FRANK WILL (1900/1951). Honfleur : vue sur le port animé. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et située en bas à droite. 29 x 44,5.

904COEURET Andrée (XXe). Maison près de l'étang. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80.

905COEURET Réné (XXe). La Tour Vauban. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 84,5.

906LETELLIER Pierre (1928/2000). L'épervier et le rouge-gorge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 27.

907PETIT John Louis (1801/1868) attribué à. Eglise. Deux aquarelles faisant pendant. 27 x 36.

908WISLIN Charles (1852/1932). Femme et enfant devant la maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 108,5 x 77.

909DOLDIER H (XIX/XXe). Les cuirassiers à cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 45,5.

910MOJAEV Alexi (né en 1918). Bébé endormi. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 53. 47 x 63. Ecaillures.

911NAULEAU André Charles (1908/1986). La routière d'Aubigny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 55 x 46.

912PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Estuaire charentais. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1994. 50 x 58. Porte au dos une étiquette d'exposition des amis de Montmartre d'Issoudun.

913PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Près de Brest la pêche au repos. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 36,5 x 55.

914PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Le Solweig. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 57.

915PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Charge à la planche sur la Garonne. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 34.

916PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Venise. Carnaval bleu et or. Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 60.

917PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateau de pêche et voilier. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 40.

918PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Nature morte aux fruits rouges. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 38.

919PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Honfleur marée basse. Aquarelle signée en bas à droite, située et titrée à gauche. 28 x 43.

920PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Vase de roses. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1994. 16 x 18.

921PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Portrait du docteur Albert Schweitzer (1875/1965). Aquarelle signée en bas à droite. 37,5 x 27,5.

922PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateaux sur la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 39.

923PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Nature morte aux fruits. Technique mixte signée en bas à droite et datée 1995. 13,5 x 20.

924PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Froidure matinale. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 30 x 41.

925PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateaux amarrés. Aquarelle signée en bas à droite. 15,5 x 11,5.

926PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Vase de fleurs. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 18.

927PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 16,5 x 25,5.

928PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Les oranges. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 8,5 x 13,5.

929PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Prunes, poires .... Deux aquarelles signées en bas à droite. 8,5 x 13,5.

930PETITPERRIN Bernard (1933/2006). L'inquiétude. Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée 1994. 15 x 17.

931Ecole bretonne. Maisons et bretonnes en bord de mer. Huile sur toile. 48 x 34.

932LEVAVASSEUR Henri (1881/1962). Normand et cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 63. Déchirures.

933POUSSARD Jean-Michel. Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 15,5 x 22.

934PERNES Léo. Bateaux près de la côte. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

935Ecole XIX/XXe. Les deux enfants près de la maison. Aquarelle. 16,5 x 23,5.

936Schneider Brigitte. L'arbre devant l'église. Gravure signée, dédicacée et numérotée 30/52. 69 x 49.

937Ecole XIX/XXe. La pêcheuse. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. 36 x 24.

938FERRON Paul (actif dans les années 1940). Nu allongé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

939SCOTT Henri Louis (1816/1884). L'adoubement du chevalier. Dessin à l'encre de chine signé en bas à gauche. 7,5 x 21,5.

940DEROUET LESACQ. Loterie nationale 14e tranche 1939. Affichette imprimerie Lafayette. 60 x 40.

941FAUBERT Jean (XXe). Composition à la guitare. Signé en haut à droite. 24,5 x 14,5.

942FAUBERT Jean (XXe). Musicien. Dessin et aquarelle signés en bas à droite. 28 x 20,5.

943CALLUAUD Guy (XXe). Tintin, Milou, Capitaine Haddock et Professeur Tournesol. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24,5 x 41.

944GRAFF Stéphane (né en 1965). Le corps en morceaux III. Photographie de 1991, imprimée en 1994, numérotée 3/25 et signée. 28 x 23,5.

945MAUGE A. Maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. 33 x 40,5. Restaurations.

946TEXCIER Jean (1888/1957). Portrait de Frédéric Lefevre. Aquarelle. 20 x 17.

947FURT Pierre Leonce (1870/?). Les pêcheurs à marée basse près Binic. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée août 1909. 32 x 39,5.

948Ecole contemporaine. Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

949Ecole italienne XIXe. Vue de Florence. Aquarelle monogrammée TB, située et datée 1886 en bas à droite. 45 x 29. Taches.

950LEGENVRE (XVIII/XIXe). Portrait de femme aux bijoux. Huile sur toile signée au milieu à droite et datée 1843. 81,5 x 65.

951RAZZIA (né en 1950). Queen Mary 2 Cherbourg le 14 avril 2004. Affiche tirage offset. 174 x 119.

952OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Vote. Lithographie numérotée 1703/5000. 97 x 63,5.

953OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Make art no war. Sérigraphie. 91 x 61.

954OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Liberté égalité fraternité. Sérigraphie. 91 x 61.

955OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Hoopaganda spraying services. Sérigraphie. 91 x 61.

956VILCHE Hector (Né en 1942). Piamm. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1966. 40 x 49,6.

957LEQUENNE A. Le soir sur la rade à Brest. Huile sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 11 x 18,7.

958BERGER Georges (1908/1976). Le Sacré cœur. Technique mixte signée en bas à gauche. 39 x 30.

959SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Sur le marché. Gravure. 32 x 39.

960GRIMT Carole (XXe). Personnage au damier. Aquarelle signée en bas au centre. 27,5 x 17,5.

961DELVAL. Jeune garçon. Huile sur toile signée en bas à droite, située Paris et datée 1962. 88 x 22.

962BATAILLE Joseph (1911/1973). Enfant de profil suçant son pouce. Dessin. 49 x 20.

963BATAILLE Pierre (1935/2018). Portrait de normand. Sanguine signée en bas à droite et datée (19)98. 29,5 x 19,5.

964BATAILLE Pierre (1935/2018). La Normande au panier. Dessin signé en bas à droite et daté (19)98. 30 x 20.

965BATAILLE Pierre (1935/2018). Les deux normandes. Dessins au crayon légèrement rehaussé de pastel rouge. Signés et datés (19)98. 27 x 10 chacun.

966BATAILLE Pierre (1935/2018). Paysage. Pastel sec rouge signé en bas à droite et daté (19)98. 27 x 21.

967BATAILLE Pierre (1935/2018). Quatre portraits de Monsieur René BATARD à l'âge de 101 ans. Trois dessins et un pastel sec rouge signés et datés (19)98. 26 x 19 et 22 x 15.

968BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits de Christopher Marlow, Henri VIII, Shakespeare et Nelson Horatio. Quatre pastels secs rouges signés en bas à droite et datés (19)98. 28 x 20,5.

969BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits de Harold, Elisabeth Ière, De Gaulle, Anne Boleyn et Shakespeare. Pastels secs rouges et un dessin, signés (sauf un). 28 x 20,5.

970BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits du Christ, portraits d'hommes, portraits de normandes et de normands. Douze dessins au crayon et pastel sec. 24 x 20 à 30 x 19.

971BATAILLE Pierre (1935/2018). Mayflower. Quelques dessins préparatoires à la réalisation de cette œuvre.

972BATAILLE Pierre (1935/2018). Ensemble de documents divers et préparatoires. Dessin et calques.

973BATAILLE Pierre (1935/2018). Ensemble de documents préparatoires pour Shakespeare.

974Anonyme. Nature morte aux fruits et lapin et Nature morte aux fruits et au singe. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 55 x 47.

975Publicité Chypre–Quinquina. Deux dessins préparatoires aquarellés pour le débitant d’alcools Paul Petit à Auxerre. Circa 1910. 14,2 x 15,7 et 20 x 15,8.

976EUSTACE Joséphine (1880/1971). Siouville. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située. 24 x 41.

977PENSEC M (XXe). Vase de fleurs. Pastel signé en bas à droite et daté (19)94. 61 x 46.

978Ecole début XXe. L'embarquement pour Cythère (synonyme d'un voyage au pays de l'amour) et Attention titine (d'après la chanson de 1917). Deux dessins humoristiques à l'encre rehaussés de gouache. 16 x 21.

979REMON Jean-Pierre (né en 1928). La rue. Huile sur carton signée en bas à droite. 32 x 26.

980REMON Jean-Pierre (né en 1928). Les deux restaurants (Cherbourg). Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 20.

981TIFINE Jeanne (1929/2017). Les pêcheurs de crevettes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

982NUBLAT Marc (XXe). Formulation. Huile sur papier toilée signée en bas à droite. 27 x 34.

983Ecole XXe. Bord de mer. Gouache avec étiquette d'exposition au dos. 38,5 x 48,5.

984LEFRANC. Poules sur le chemin devant la maison. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 33,5.

985MUNCASTER Claude (1903/1974). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1929. 18 x 35.

986DE NEUVILLE Alphonse (1835/1885). Portrait de zouave. Encre de chine signée en bas à droite, datée octobre (18)79 et dédicacée. 22,5 x 15,5.

987CHAPELAIN MIDY Roger (1904/1992). La jeune femme et les poires. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33.

988FLORENTIN (XXe). Nature morte aux oiseaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. Petite déchirure.

989Anonyme. Sn Ateno Genes. Huile sur cuivre. 30 x 20.

990EFFINGER Léon Jules (1892/1967). La gardienne du temple. Huile sur carton signée en bas à droite. 35 x 27.

991MIZUI Yasuo (1925/2008). Métographie. Estampe signée en bas à droite, située et datée Paris le 30 déc 71. 29,5 x 14.

992LEANDRE Charles (1862/1934) attribué à. L'homme en costume, à la pipe et au parapluie. Aquarelle. 26,5 x 18,5.

993Ecole XVIIIe. Plan de Strasbourg 1734. 49 x 59.

994HENRY L (XIX/XXe). Femme dans la forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)98. 41 x 54.

995HAMBOURG André pour Pierre ROUANET, Saint Rémy de Provence. Livre illustré par l'artiste, dédicace et dessin sur la page de garde. 31 x 23,5.

996MARESCQ Marie-Louise (XXe). Portrait d'enfant. Huile sur isorel signée en bas à droite. 35,5 x 27.

997Ecole anglaise XIXe. L'église de Beauvais. Gravure. 43,5 x 37.

998Ecole française. Jetée de roses et pichet. Huile sur toile porte une signature Brunel Neuville en bas à gauche. 55,5 x 46.

999QUENCEZ Marcel (1912/2009). Chemin de forêt en Savoie. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 60 x 99.

1000HUME Alan (XX è). Bord de mer. Pastel signé en bas à droite et daté (19)90. 39,5 x 57,5.

1001WIM VAN DIJK (1915/1990). Bateau à quai. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 47 x 96.

1002SCOTT Georges (1873/1942) attribué à. Napoléon à cheval. Dessin aquarellé préparatoire pour le général Bonaparte en Egypte, Feuille contrecollée sur papier rose accident au bicorne. A restaurer. Haut. : 28,8 cm. Long. : 18,5 cm.

1003ACCAULT Jean-Pierre (XXe). Le joueur de saxophone. Acrylique sur carton signé en bas à droite, contresigné et titré au dos. 41 x 47.

1004GAUTIER Lucien (1850/1925). Notre Dame. Gravure signée en bas à droite et dédicacée. 19,5 x 10,5.

1005Ecole française XIXe. Batterie à l'île Pelée près de Cherbourg. Huile sur papier. 23 x 29.

1006Ecole XVIIIe. Carte d'Irlande. Gravure. 48,5 x 38.

1007Ecole XIXe. Portrait d'homme en redingote. Huile sur panneau. 28 x 22,5. Accidents.

1008Ecole française XXe. Nature morte au vase de fleurs et plat japonais. Huile sur toile. 61 x 50.

1009COEURET Renée (XXe). Village sous la neige. Huile sur papier signée en bas à gauche. 23,5 x 32.

1010Ecole XIXe. Portrait de jeune fille. Gravure. 34 x 25.

1011ROY Phileas (XIX/XXe). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 52 x 80. Ecaillures à l'un.

1012POTRONAT Lucien (1889/1974). Femme à sa toilette. Aquarelle. 57 x 42.

1013CHEVAUCHET Jean (né en 1937). Pêcheurs près de la barque. Huile sur toile. 30 x 40.

1014REY VILA José Luis (1900/1983). Steeple chase. Trois gravures signées. 28 x 37.

1015FANCH LEL (XXe). Les coquetiers en baie du Mont St Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 18 x 23,5.

1016FANCH LEL (XXe). Bateaux de pêche au port. Huile sur carton signée en bas à droite. 18,5 x 22,5.

1017FANCH LEL (XXe). Les ramasseurs de Varech. Huile sur carton. 18 x 24.

1018FANCH LEL (XXe). Bateau de pêche. Huile sur carton. 18,5 x 24.

1019Ecole moderne italienne. Femme assise. Dessin signé en bas à droite. 31 x 22.

1020TESSON Emile (XIX/XXe). Le tonnelier. Huile sur toile signée en bas à droite. Accidents. 38 x 46.

1021Ecole anglaise XIXe. Wild duck shooting et Woodcock shooting. Deux gravures faisant pendant. 62 x 89.

1022LACOMBE ?. Terre de soleil. Composition sur panneau titrée et datée (19)60 au dos. 30 x 40.

1023DAVID Ray. Bateau de pêche près des maisons. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 46,5 x 64.

1024PARID Gabriel (1924/2000). Les barques. Lithographie signée en bas à droite, datée (19)60 et numérotée 86/180. 48 x 64.

1025Ecole XVIIIe. Représentation de la victoire remportée par les anglais et hollandais sur les français le 29 mai 1692 au cap de Barfleur. Gravure en couleur. 13,5 x 18,5.

1026BARREAU Loïc (XXe). La véranda. Aquarelle signée en bas à droite. 55,5 x 33,5.

1027Ecole XVIIe. Duché et gouvernement de Normandie. Gravure. 27,5 x 36. Taches.

1028DECHEZELLE Claude (né en 1928). La ville animée. Lithographie signée et numérotée XIX/XXV. 63 x 48.

1029MONTOYA Claude (XXe). L'escalier sous la neige. Lithographie signée, titrée et numérotée 20/50.

1030Planisphère Air France. Circa 1970/80. 112 x 200.

Vente sur désignation en live, ordre d'achat et en présentiel (selon législation en vigueur).
Vente à 10h00, du n° 1 à 99 : Archéologie (Les objets d'archéologie, compte-tenu de leur ancienneté, ont pu subir des restaurations d'usage qui ne sont pas systématiquement mentionnées. Une exposition préalable et des photos valant exposition permettent aux éventuels acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets),
puis à 13h00, du n° 100 à 1030 : Céramiques et tableaux.
Pour les personnes ne pouvant se déplacer (la présentation des photos sur le site vaut exposition préalable).