| 1 | | Important poisson fossilisé. Long. : 60 cm. Il date probablement de 66 millions d'années au moment de l'impact d'un astéroïde responsable de 75% de la vie sur terre et de la disparition des dinosaures. 100 / 200 | |
| 2 | | Grande hache à gorge en basalte. Epoque néolithique vers 5000 avant J.C. Haut. : 15 cm. Larg. : 9,5 cm. 80 / 150 | |
| 3 | | Météorite trouvée en Egypte le 19/02/2009. Elle aurait frappé l'Egypte il y a environ 5000 ans. 4,4 x 3,8 cm. 50 / 80 | |
| 4 | | Hache polie. Epoque néolithique. Larg. : 10 cm. 30 / 40 | |
| 5 | | Lot de quinze rouelles d'époque gauloise. Elles étaient parfois cousues ou portées en pendentif. Diam. : 2,3 à 3 cm. 80 / 100 | |
| 6 | | Rare tête en terre cuite représentant Alexandre le Grand incarné en Alexandre Hélios (soleil). Début de l'époque romaine. 3,4 x 3 cm. 60 / 80 | |
| 7 | | Rare représentation en terre cuite d'un nain bossu au visage simiesque. Epoque Gréco-romaine IIe siècle avant à 1er siècle après J.C. Long. : 6,8 cm. Restauration. 80 / 100 | |
| 8 | | Buste en terre cuite d'un homme barbu. Grèce IV -IIIe siècle avant J.C. Haut. : 8,5 cm. Restauration. 80 / 100 | |
| 9 | | Statuette en terre cuite représentant la déesse TYCHEE? Tenant une corne d'abondance. Grèce IIIe à IIe siècle avant J.C. Haut. : 12 cm. Porte au dos une ancienne étiquette Tarente 1880 (l'année de sa découverte). 150 / 180 | |
| 10 | | Jolie statuette en terre cuite recouverte d'un drapé et d'un chapeau. Grèce IIIe à IIe siècle avant J.C. Haut. : 10,7 cm. Restauration. 150 / 180 | |
| 11 | | Tête d'élégante en terre cuite. Grèce IIIe à Ier siècle avant J.C. Haut.: 4,5 cm. 60 / 80 | |
| 12 | | Rare représentation en terre cuite d'un homme couché sur le ventre sur son lit. Epoque romaine Ier à IVe siècle après J.C. 11,5 x 5,5 cm. 60 / 100 | |
| 13 | | Clé bague en bronze. Epoque romaine IIe à IIIe siècle après J.C. 30 / 40 | |
| 14 | | Fibule en bronze représentant un aigle. Epoque mérovingienne, Ve à VIIIe siècle après J.C. Haut. : 2,5 cm. 50 / 60 | |
| 15 | | Statuette en bronze représentant EROS ailé. Epoque romaine IIe à IVe siècle après J.C. Haut. : 7 cm. 120 / 150 | |
| 16 | | Statuette de sanglier en bronze. Epoque gauloise, Ve à Ier siècle avant J.C. Long. : 6,4 cm. 150 / 200 | |
| 17 | | Tête en marbre. Epoque romaine, IIe au IVe siècle après J.C. Haut. : 7 cm. 300 / 400 | |
| 18 | | Hache en silex. Egypte, époque prédynastique Ve au IVe siècle avant J.C. Long. : 7 cm. 60 / 80 | |
| 19 | | Rare pointe de flèche en silex en forme de grenouille. Egypte, époque prédynastique IVe millénaire avant J.C. Long. : 5 cm. 120 / 150 | |
| 20 | | Tête de statuette (concubine) en fritte émaillée. Egypte, Ier millénaire avant J.C. 4,3 x 4 cm. 200 / 250 | |
| 21 | | Collier composé de perles tubulaires en faïence émaillée et terminé par une amulette en forme de cylindre. Egypte, Ier millénaire avant J.C. 30 / 50 | |
| 22 | | Collier composé de perles tubulaires en faïence émaillée terminé par une amulette en lapis-lazuli. Egypte, 1 er millénaire avant J.C. 30 / 50 | |
| 23 | | Jolie tête égyptienne (dans un cadre moderne). Egypte, dans le style des productions antiques. Haut. : 10 cm. 200 / 300 | |
| 24 | | Rare amulette en or représentant le vase HES (pour les libations). Egypte XXIe à XXIIe siècle dynastie, soit entre 1000 à 800 avant J.C. Haut. : 15 mm. 150 / 200 | |
| 25 | | Tête en pâte de verre. Phénicie, Ier millénaire avant J.C. Haut. : 17 mm, 150 / 180 | |
| 26 | | Statuette en bronze en forme de quadrupède à bosse. Civilisation de MARLIK, XIVe à XIe siècle avant J.C. Long. : 4,5 cm. Modèle semblable au Louvre référence A025227. 150 / 180 | |
| 27 | | Protomé de capridé en bronze. Iran, Louristan IXe à VIIIe siècle avant J.C. 7 x 6,7 cm. 100 / 150 | |
| 28 | | Grande amulette double en bronze formée de deux capridés opposés. Iran, Louristan, IXe à VIIIe siècle avant J.C. Long. : 8,1 cm. 100 / 150 | |
| 29 | | Statuette en bronze représentant un personnage. Iran, Louristan IXe à VIIIe siècle avant J.C. Haut. : 9,3 cm. 100 / 150 | |
| 30 | | Coupe en céramique peinte. Iran, Nishapour Xe à XIe siècle après J.C. Haut. : 4 cm. Diam. : 11,7 cm. 80 / 120 | |
| 31 | | Grand vase en terre cuite décoré sur tout le pourtour de fleurs et de scènes animalières incisées. Proche Orient Ier millénaire. Haut. : 10,5 cm. 80 / 120 | |
| 32 | | Rarissime boîte à secrets en bronze sur laquelle sont attachés des chaines. Le couvercle est orné d'un cerf, d'oiseaux et de mammifères. Proche Orient, époque antique. Haut. (totale) : 17 cm. Diam. : 4,7 cm. 300 / 400 | |
| 33 | | Statuette d'oiseau en ivoire. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulé entre 1300 et 1700 après J.C. Long. : 9,3 cm. 80 / 120 | |
| 34 | | Curieuse tête en corne fossilisée. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulé entre 1300 et 1700 après J.C. Haut. : 9,5 cm. 80 / 120 | |
| 35 | | Tête de statuette en terre cuite provenant du site de Teotihuacan. Mexique, Teotihuacan IVe à VIIIe siècle après J.C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5,4 cm. 20 / 40 | |
| 36 | | Vase (à onguents?) en terre cuite de forme globulaire. Il est muni de deux anses et à décor de lignes concentriques. Costa Rica, 1000 à 1500 après J.C. Diam. : 7,2 cm. 20 / 40 | |
| 37 | | Tête de statuette en terre cuite surmontée d'une haute coiffure. Mexique, culture Huastèque, 300 à 400 après J.C. Haut. : 7,8 cm. 30 / 40 | |
| 38 | | Vase (à onguents?) en terre cuite. Il repose sur trois pieds et est décoré au-dessus de chacun des trois pieds d'un visage stylisé. Costa Rica 1000 à 1500 après J.C. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 6,5 cm. 30 / 40 | |
| 39 | | Vase à col à décor incisé de deux têtes de face et deux de profil sur le pourtour de la pause. Art précolombien fin Ier à début du II è millénaire. Haut. : 13,8 cm. 40 / 50 | |
| 40 | | Récipient en pierre de forme rectangulaire servant pour les offrandes. Mexique, culture Mezcola, 300 à 100 avant J.C. 8 x 5,3 cm. 50 / 60 | |
| 41 | | Vase globulaire en terre cuite incisé sur la panse. Il repose sur trois pieds en forme de têtes animales (tapirs?). Costa Rica 1000 à 1500 après J.C. 9 x 13 cm. Restauration. 50 / 60 | |
| 42 | | Grande tête de notable en terre cuite portant un nariguera dans le nez. Equateur, civilisation Chorrera, 800 à 400 avant J.C. Haut. : 8,5 cm. 50 / 60 | |
| 43 | | Rare scène en rond de bosse d'une femme en train d'accoucher sur une face (parturiente) et sur l'autre face, à droite de l'œil et à gauche, un lapin (cycle de la vie et de la mort). Très probablement époque Maya. Haut. : 8,5 cm. Long. : 7,6 cm. 50 / 60 | |
| 44 | | Très grande tête en terre cuite provenant d'une importante urne funéraire anthropomorphe. Pérou, civilisation Chancay 1200 à 1470 après J.C. Haut. : 12,5 cm. Manque. 50 / 60 | |
| 45 | | Masse d'arme en pierre en forme de tête de hibou. Costa Rica, Guanacase, vers 600 à 700 après J.C. Long. : 6,9 cm. Le hibou était l'animal totem des chamanes. 80 / 100 | |
| 46 | | Vase zoomorphe en terre cuite en forme de lama reposant sur trois pieds. Pérou, culture Chimu 1100 à 1400 après J.C. Haut. : 11 cm. Long. : 17 cm. 80 / 100 | |
| 47 | | Jolie coupe en terre cuite décorée sur le pourtour de douze têtes trophée. Sud du Pérou, culture Nazca, 300 à 600 après J.C. Haut. : 4,7 cm. Diam. : 11,7 cm. 100 / 150 | |
| 48 | | Grande tête en terre cuite provenant d'une statuette. Mexique, culture Nayarit, 100 avant à 500 après J.C. Haut. : 11,4 cm. 60 / 80 | |
| 49 | | Coupe en terre cuite décorée sur le pourtour de cinq jaguars. Sud du Pérou, culture Nazca, 300 à 600 après J.C. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 17 cm. Restaurations. 80 / 120 | |
| 50 | | Statuette représentant un nain bossu. Mexique occidental, culture Colima, 100 avant à 250 après J.C. Haut. : 8,3 cm. 60 / 80 | |
| 51 | | Tête en terre cuite. Mexique, culture Jalisco, 100 avant à 300 après J.C. Haut. : 10 cm. 60 / 80 | |
| 52 | | Bijou pendentif en jade. Costa Rica, culture Guanacasté, 200 à 600 après J.C. Haut. : 5 cm. 60 / 80 | |
| 53 | | Grande tête en terre cuite orangée provenant d'une importante urne anthropomorphe. Pérou, civilisation Chancay 1200 à 1470 après J.C. Haut. : 10 cm. Diam. : 13,5 cm. 60 / 80 | |
| 54 | | Statuette en pierre dure de couleur verte (ghost figure). Mexique, 300 avant à 100 après J.C. Haut. : 7,8 cm. 100 / 120 | |
| 55 | | Métate en pierre reposant sur trois pieds. Costa Rica, culture Guanacasté, 200 à 600 après J.C. 18,5 x 13. 100 / 150 | |
| 56 | | Rare statuette anthropozoomorphe de Shaman assis, avec une tête animale, il tient dans ses mains des maracas pour éloigner les mauvais esprits. Elle est en bas or (tumbaga). Costa Rica, culture Taïrona ou Kogi. Haut. : 5,6 cm. Poids , 31,60 gr. 150 / 200 | |
| 57 | | Double statuette d'amphibiens en bas or (tumbaga). Costa Rica, civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 5,7 cm. Poids : 48,60 gr. 150 / 200 | |
| 58 | | Statuette d'alligator en bas or (tumbaga). Costa Rica, civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 7,5 cm. Poids : 25,10 gr. 150 / 200 | |
| 59 | | Grand vase anthropomorphe en terre cuite noire. Pérou, culture Chimu 1000 à 1470 après J.C. Haut. : 26,7 cm. 150 / 200 | |
| 60 | | Vase globulaire en terre cuite noire incisé. Mexique préclassique, las bocas, 1200 à 900 avant J.C. Haut. : 12 cm. Diam. : 14 cm. Le décor incisé pourrait signifier les flots et la grenouille. 150 / 200 | |
| 61 | | Tête de statuette en terre cuite. Equateur, culture Tumaco - la Tolito. Haut. : 7 cm. 30 / 40 | |
| 62 | | Tête de statuette en terre cuite. Equateur, culture Tumaco - la Tolito. Haut. : 6 cm. 30 / 40 | |
| 63 | | Tête longiligne en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 9,7 cm. 30 / 40 | |
| 64 | | Statuette en pierre verte de style Mochica? Haut. : 4 cm. 50 / 100 | |
| 65 | | Collection de quatre vases à onguents antiques en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Diam. : de 3,2 à 4,5 cm. 40 / 60 | |
| 66 | | Ensemble de quatre idoles en pierre de forme schématique. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : de 3,1 à 4,2 cm. 120 / 150 | |
| 67 | | Statuette en pierre verte représentant un animal (singe?). Costa Rica, région de Guapilès, Ier millénaire. Haut. : 5,1 cm. 150 / 200 | |
| 68 | | Coupe circulaire ajourée en terre cuite (sommet de modèle de sceptre? ou de tour?. Elle est surmontée d'un animal. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 7,8 cm. Diam. : 9 cm. 30 / 50 | |
| 69 | | Grande spatule en argent (à priser). Pérou, époque Inca, 1430 à 1532 après J.C. Long. : 18,3 cm. 120 / 150 | |
| 70 | | Vase anthropomorphe en terre cuite. Pérou, culture Chimu, 1100 à 1400 après J..C. Haut. : 22,1 cm. 80 / 100 | |
| 71 | | Vase de fouille de forme globulaire. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 12 cm. 20 / 30 | |
| 72 | | Ancienne statuette funéraire. Ancien travail égyptien. Haut. : 9,8 cm. Restauration. 20 / 40 | |
| 73 | | Fragment antique en albâtre représentant une tête animale? Yemen, époque antique. 12,5 x 10,7 cm. 30 / 60 | |
| 74 | | Grand disque Bi en pierre. Chine, probablement époque néolithique. Diam. : 14,2 cm. Restauration visible. 50 / 100 | |
| 75 | | Idole en pierre néolithique? Haut. : 12,9 cm. 100 / 200 | |
| 76 | | Ensemble de coraux. Long. (max) : 18 cm. Une copie de facture reprenant le numéro de certificat CITES sera remis à l'acquéreur. 10 / 20 | |
| 77 | | Ancien disque en bronze chinois. On y joint une statuette en pierre. Diam. (disque) : 6,4 cm. Haut. (statuette) : 6 cm. 10 / 20 | |
| 78 | | Statuette féminine en marbre. Haut. : 18 cm. Tête cassée recollée. 20 / 40 | |
| 79 | | Vase en terre cuite en forme de tonnelet. Haut. : 11,2 cm. Provenance : Beauvais, modèle semblable à l'abbaye de Vauclair, étiquette ancienne de collection. 20 / 30 | |
| 80 | | Collection de dix anciens dés à coudre en bronze. Haut. : 1,8 à 2,2 cm. 10 / 20 | |
| 81 | | Ensemble de deux bracelets ethniques. Poinçon sur l'une des deux. 10 / 20 | |
| 82 | | Ensemble de trois grands poids birmans en bronze comprenant deux oiseaux et un éléphant. Haut. 4,5 à 7,5 cm. 10 / 20 | |
| 83 | | Vase en faïence probablement du XIXe siècle. Haut. : 16,7 cm. Restauration au col. 5 / 10 | |
| 84 | | Collection de neuf anciennes pipes. Haut. : 6,3 à 10,8 cm. 5 / 10 | |
| 85 | | Lot de douze catalogues de vente sur la numismatique. 10 / 20 | |
| 86 | | Lot de huit catalogues de vente sur l'archéologie (Kunst der Antike) 10 / 20 | |
| 87 | | Lot comprenant un catalogue de référence sur les vases antiques, le catalogue de la vente Trampitsch, un catalogue de vente de référence sur les miroirs antiques et les sceaux-cylindres et divers (huit). 10 / 20 | |
| 88 | | Lot de dix catalogues de vente sur l'archéologie. 10 / 20 | |
| 89 | | Lot de douze catalogues de vente sur l'archéologie. 10 / 20 | |
| 90 | | Lot de dix catalogues de vente principalement sur l'archéologie dont les collections Maspero, Montherland. 10 / 20 | |
| 91 | | Lot de douze catalogues de vente français et anglo-saxons principalement sur l'archéologie. 10 / 20 | |
| 92 | | Lot de treize catalogues de ventes sur l'art d'orient et sur l'archéologie. Collection Talleux, sawarcande, etc… 10 / 20 | |
| 93 | | Lot de quinze catalogues de ventes principalement sur l'archéologie. 10 / 20 | |
| 94 | | Lot de onze catalogues de ventes principalement sur l'archéologie. 10 / 20 | |
| 95 | | Lot de douze bons catalogues principalement sur l'art précolombien. 10 / 20 | |
| 96 | | Lot de huit catalogues de ventes sur l'art précolombien. 10 / 20 | |
| 97 | | Lot de dix-huit catalogues de ventes principalement sur l'art précolombien. 10 / 20 | |
| 98 | | Lot de neuf catalogues de ventes sur l'art précolombien, primitif, océanien, etc… 10 / 20 | |
| 99 | | Lot de sept catalogues de ventes principalement sur l'art précolombien. 10 / 20 | |
| 100 | | Grand vase en faïence dans le goût des majoliques italiennes de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont les anses sont à décor d'hommes ailés et de serpents. Il est orné d'une large réserve à décor d'un paysage animé sur fond bleu rehaussé de grotesques et rinceaux feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. : 51 cm. Nombreuses restaurations. 50 / 70 | |
| 101 | | Delft. Augustyn Reygens. Fabrique “ la barque dorée”. Assiette ronde à décor polychrome chinoisant, personnages dans un parc avec temple, vase fleuri, oiseau et insectes. Décor à l’imitation de l’Imari. XVIIIe. Signée AR. Diam. : 25,3 cm. 50 / 60 | |
| 102 | | Delft ? Grand plat rond et creux en faïence à décor polychrome et en plain d'un paysage animé de trois personnages. Ep. fin XIXe. Diam. : 35 cm. 40 / 50 | |
| 103 | | NORON. Tulipière en terre vernissée marron rehaussée de kaolin à motif de couronne de feuille de chêne, serpents, étoiles et coeur. Le piédouche rond accidenté est chiffré Me Scelles. Haut. : 29 cm. Long. : 23,5 cm. 300 / 500 | |
| 104 | | DESMANT Sules. Grand pichet en céramique lustrée, décor à la tapisserie de Bayeux, chevalier avec meute de chiens. Signé en dessous. Haut. : 25 cm. 350 / 400 | |
| 105 | | Fontaine de table en terre vernissée à glaçure brun foncé à décor en relief de trois têtes d’hommes à collerettes assorti de cordons guillochés. Elle est munie de deux anses latérales torsinées et d’un important couvercle en forme de pigne de pin. Sauxmesnil (Cotentin), XIXe. Le robinet manque et de nombreux éclats en particulier à la base du couvercle sont signalés. Bibliographie : « Poteries et céramiques anciennes du Cotentin » de L.Lepoittevin et P.Leberruyer. Haut. : 53 cm. 800 / 1000 | |
| 106 | | DESMANT Subles. Assiette en faïence à décor lustré figurant un fragment de la tapisserie de Bayeux. Normandie. Signatures au revers. Diam. : 24 cm. 150 / 200 | |
| 107 | | Chatière en terre saumonée à glaçure vernissée brune à décor de motifs géométriques estampés répétitifs. Manche (?), XIXe. Nombreux accidents et sauts de matière. Haut. : 28 cm. 50 / 80 | |
| 108 | | DESMANT Lucien (1844-1902). Rare vase en céramique irisée à quatre faces légèrement incurvées à décor de rameaux de houx sur fond sang de bœuf. Col rond, base ronde. Signature cursive incisée en dessous. Haut. : 17 cm. 200 / 300 | |
| 109 | | BAVENT. Epi de faitage en terre cuite vernissée composée de quatre éléments. Manque une petite pomme de pin en couronnement de la tête d’épi. (Probablement coupée pour montage électrique en lampe d’intérieur). Haut. : 128 cm. 250 / 300 | |
| 110 | | VINCENT. Sujet en terre cuite patinée représentant une vieille fileuse assise. Signé. Haut. : 27 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 22 cm. Manques. 40 / 60 | |
| 111 | | R. LE CORRONE (Richard). Petite assiette. Une poterie au pays basque – LA POTERIE D’ART DE CIBOURE - 75 ans de poteries (1920/1995). Collection d’un amateur. Jolie assiette peinte dans l’esprit Arts-déco figurant deux biches élancées, peintes au trait noir, à l’orée d’un sous-bois. Bord du marli à filet noir. Tampon RF (période Rodolphe Fischer). Ciboure, vers 1952. Diam.?: 18 cm. 200 / 250 | |
| 112 | | GARCIA DE DIEGO Pedro (1904/1969). Petit vase conique à base renflée, à décor tournant, «?oaristys?» près de l’âne au retour à la ferme. Signé GARCIA – RF Ciboure – (période Rodolphe Fischer). Etiquette de vente à PAU «?à l’arc en ciel?». Haut. : 14 cm. 100 / 120 | |
| 113 | | OLANO Carmen GARCIA épouse FISCHER. Beau vase pansu à décor tournant?: La cancha, pelotaris de zesta-punta à la relance au fronton. Maison basque et fond montagneux. Signé?: Olano, nom de jeune fille de sa mère, épouse de Pedro Garcia de Diego. Haut. : 11 cm. Diam. : 9 cm. 180 / 200 | |
| 114 | | R. LE CORRONE (Richard). Huilier figurant une scène pastorale – Ardi artzaina. Décor tournant, ferme basque et montagnes. R.F Ciboure. Haut.?: 13,5 cm. 50 / 60 | |
| 115 | | JORAILLLA (Avril en basque) du mois de naissance de Suzanne FISCHER. Petit vase à condiment en grès sculpté à décor d’arabesques en émail marron foncé sur un fond sable, modèle crée par l’artiste. Signé Jorailla pièce unique à la pointe – CE Ciboure. Estampille correspondant à la période Etienne Vilotte?: mai 1922-mi 1945. Haut.?: 8,2 cm. Diam. : 8 cm. 120 / 140 | |
| 116 | | FISCHER Suzanne, née BRIFFAULT, épouse FISCHER. Création ARROKA (rocher en basque). RSF. Techniques complexes les motifs sont sculptés sur l’argile durcissant, arabesques et courbes influencées par l’iconographie ancestrale Basque des stèles, et des linteaux des portes et fenêtres. Rare pièce de forme, pot couvert à épices en grès basque. Arroka. Pièce unique. Signé poterie RSF incisé. Cachet RF Ciboure. Haut. : 12 cm. Diam. : 12 cm. 150 / 160 | |
| 117 | | ORDOQUI Monique. Jolie bonbonnière en forme de béret basque, couvercle à décor d’une scène rurale, jeune basquaise trayant une brebis. Signé au trait noir en dessous, cachet RF Ciboure. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 10,5 cm. 120 / 150 | |
| 118 | | ARROKA. Suzanne FISCHER. Lampe de couleur verte sculptée sur une face de courbes et d’arabesques très stylisées. Il s’agit bien d’une lampe et non d’un vase repercé, le trou du passage pour le fil est aussi émaillé. Dépôt de marque déposée auprès de l’INPI en juin 1950. Signatures?: Grès basque-Arroka-Pièce unique RSM-Tampon RF Ciboure. Vers 1960. Haut.?: 31 cm. Diam. : 14 cm. Monture pour éclairage existante, pas d’abat-jour. 200 / 220 | |
| 119 | | ARROKA. Suzanne FISCHER. Grand vase bursiforme en grès émaillé à décor sculpté sur fond en camaïeu brun. Haut.?: 30 cm. Signatures?: grès basque-Arroka-pièce unique-Poterie R.S.F- Cachet RF Ciboure. 200 / 250 | |
| 120 | | ARROKA. Suzanne FISCHER. Grand pichet à eau en grès émaillé décor incisé sur fond de camaïeu brun. Pièce unique RSF Cachet RF Ciboure. 18 x 18 avec anse. 90 / 120 | |
| 121 | | R LE CORRONE. Grand pichet à vin en céramique peinte à décor tournant d’un txistulari animant un couple dansant le fandango. Signé à l’encre de l’artiste. Cachet V E Ciboure. Période Etienne Vilotte, 1922/1945. 16,5 x 15 cm. 200 / 250 | |
| 122 | | MOREAU Madeleine. Série forale. Pot à crème à décor de rameaux de fleurs de pommiers finement émaillé. Signé R F Ciboure et de l’artiste. Vers 1959 et 1964, période où elle exerça ses talents fins et délicats comme décoratrice. Haut.?: 13,5 cm 120 / 130 | |
| 123 | | MOREAU Madeleine. Série florale. Vase rectangulaire à contours mouvementés à décor de fleurs d’edelweiss d’une grande justesse de détails. R F Ciboure M Moreau. Haut. : 9,5 cm. Côté : 12 cm. Différents des décors habituels, ceux-ci connurent un grand succès. 120 / 150 | |
| 125 | | R LE CORRONE. Pot à lait en céramique peinte, décor tournant maison basque et scène pastorale. Signé avec tampon R F Ciboure. Haut. : 9,5 cm. 80 / 90 | |
| 126 | | FISCHER. ARROKA Rodolphe Suzanne. Rare pichet de sangria en grès basque incisé dans le décor Sangria en arabesques. Pièce unique – RSF -RF Ciboure. Haut. : 18 cm. Diam. : 18 cm. 130 / 150 | |
| 127 | | MOREAU Madeleine. Chic…, très chic. Création limitée « Anna?». Ravier pour mirabelles en céramique peinte à décor de fleurs. Rodolphe Fischer, initiateur de ces créations particulières. Signé?: M M pour M. Moreau. Cachet RF Ciboure. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 11,5 cm. 70 / 80 | |
| 128 | | MOREAU Madeleine. Beaux-arts de Bayonne. Belle assiette décorative en céramique peinte figurant une jeune basquaise remplissant sa Potarra à la fontaine du village. Signature au pinceau M Moreau. Cachet R F Ciboure. Vers 1960. Diam.?: 25,2 cm. 120 / 130 | |
| 129 | | R LE CORRONE. Grande assiette en céramique peinte figurant un txistulari jouant du txirula d’une main, l’autre main frappant un tamboril assis à la sortie du village. Cachet R F Ciboure au dos. Vers 1960. Diam.?: 24,8 cm. 150 / 180 | |
| 130 | | R LE CORRONE. Grande ferrata en céramique peinte (récipient qui permet de transporter l’eau dans la maison), décor tournant peint d’une jeune basquaise remplissant sa Potarra à la fontaine du village. Signé R le Corrone. Cachet R F Ciboure. Haut. : 14,8 cm. 150 / 160 | |
| 131 | | FISCHER Suzanne. ARROKA. Vase calice en grès basque, décor incisé sur camaïeu brun. Signé pièce unique cachet R F Ciboure. Haut. : 15 cm. Diam. : 10 cm. 60 / 70 | |
| 132 | | FISCHER Suzanne. ARROKA. Vase en grès sculpté de motifs géométriques et d’arabesques sur fond vert. Pièce unique RSF - Rodolphe Suzanne Fischer. Haut.?: 16,5 cm. 60 / 80 | |
| 133 | | FISCHER Carmen. Fille du célèbre Pédro Garcia de Diego, à 15 ans elle signe Carmen, jeune fille elle signe Olano. Service à Izarra (étoile en basque), bouteille à décor tournant d’un couple dansant le fandango accompagné d’un txistulari. Composé d’une bouteille à anse avec son bouchon et huit petits godets en céramique peinte?: les âges de la vie?: une paire à visages de jeunes femmes, une autre à visages de dames plus âgées, deux à visages de jeunes hommes, deux à visages d’hommes murs. Décor tournant maison basque et montagnes. Haut. (bouteille) : 24,5 cm. Haut. (godet) : 4,2 cm. Signé C Fischer (bouteille) RF Ciboure + cachet apposé sur le service. Parfait état. 150 / 160 | |
| 134 | | DAVID Maurice (1927/1998). Imposante Gargoulette en céramique peinte. Très beau décor tournant d’une étonnante précision du trait donnant une expression vivante aux personnages. Pause pique-nique près de la fontaine figurant un couple de basquaises écoutant avec attention un basque assis sur un rocher. Sur l’autre face un bouvier avec son attelage quittant sa ferme. Signature?: M. David au pinceau - Tampon RF Ciboure. Années 1950/1955. Haut. : 23,5 cm. 250 / 300 | |
| 135 | | DAVID Maurice (1927/1998). Beaux-arts de Montpellier, entre à la poterie de Ciboure en 1948, cessera en 1958. Petit vase à piments en céramique peinte, basquaise écalant des noisettes. Rare signature David cachet de Ciboure RF. Haut. : 7 cm. 50 / 60 | |
| 136 | | GARCIA DE DIEGO Pedro (1904/1969). Faculté des Arts de San Sébastien. Gargoulette en céramique peinte. Splendide décor tournant d’une grande maitrise, finesse des traits noirs, précis et appliqués, l’œil entre dans le décor impatient de suivre la scène. Avec certitude un très grand peintre. A côté d’une ferme Basserri passe tranquillement un ânier sur sa monture prêtant une oreille indiscrète à la conversation de pastoureaux amoureux. Signatures?: GARCIA - Cachet R F Ciboure - Période Rodolphe Fischer. Haut. : 25 cm. Parfait état. 350 / 400 | |
| 137 | | VILOTTE Etienne (1885/1957). Financier et dépositaire de la marque VE Ciboure répertoriée à l’INPI. Rare pichet en céramique à glaçure bleue, verte et rouge. Mention manuscrite «?E Vilotte » écriture cursive. Vers 1930-1935. Haut. : 16 cm. 500 / 600 | |
| 138 | | LABORDE Anne-Marie, née GRILLARD. Grand vase balustre en céramique peinte à décor tournant d’un jeune couple dansant le fandango à l’ombre d’un bouleau. Haut.?: 27 cm. 150 / 200 | |
| 139 | | ALEXA- R S M. Rare pichet de la série crée par Suzanne FISCHER?: Arroka, Jorraila, Alexa et Clara en grès basque émaillé de couleurs variées, opération technique très délicate. Pièce unique. Grés Alexa. Cachet R.F Ciboure. Haut. : 15 cm. 200 / 220 | |
| 140 | | FERNANDEZ Maria. Vase bursiforme, col à ourlet noir en céramique peinte à décor tournant d’un couple de bergers basque conversant, pinceau féminin fin et sensible. Artiste ayant exercé à la poterie du 01-1948 au 07-1952, soit 6 années. Seules quelques pièces sont frappées du sceau R F Ciboure, la plupart portent le cachet VE. Haut. : 12,5 cm. 150 / 200 | |
| 141 | | BERNE Roger (1933/2002). Beaux-arts de Bayonne, major de sa promotion, artiste majeur de la poterie. Service à liqueur en céramique peinte à décor tournant comprenant un carafon avec son bouchon plus douze godets. Carafon à décor d’une jeune femme trayant une brebis. Godets à décor des âges de la vie. Signé?: R- Berné - RF Ciboure(carafon) RF Ciboure (godets). Haut. (carafe) : 21 cm. Haut. (gobelet) : 4,5 cm. 150 / 200 | |
| 142 | | ARROKA. Vase à panse renflée, col évasé, en grès basque, incisé d’un décor géométrique et d’arabesques. Plongé dans bain un d’oxyde rouge ou noir pour obtenir des tons bleu ou vert. Signé?: Arroka. Pièce unique - RSF. Cachet Ciboure RF. Haut. : 11 cm. 60 / 80 | |
| 143 | | ARROKA. Vase olive en grès basque en camaïeu brun sculpté de décors géométriques archaïsants. Pièce unique - Poterie RSF- Cachet RF Ciboure. Haut. : 16,5 cm. 80 / 90 | |
| 144 | | CAZALAS (attribué à). Pichet droit en céramique peinte à décor d’une basquaise portant la potarra. Dessin aux traits fins et délicats. Fait main. Signé en bas à droite. Haut. : 31 cm. 40 / 50 | |
| 145 | | ARROKA. Vase cloche inversée en grès basque à décor incisé d’iconographie archaïsante basque camaïeu brun. Pièce unique. R SF poterie. RF Ciboure. Haut. : 14 cm. 120 / 130 | |
| 146 | | R LE CORRONE (1909/1978). Exceptionnelle et grande coupe à fruits de forme néo-classique avec anses latérales, reposant sur un piédouche de couleur noire faisant éclater la couleur sable de la céramique. Le décor de la coupe figurant une scène animée de vie rurale d’un village utilisant tout l’espace. A gauche en premier plan une jeune femme filant la laine avec fuseau et quenouille, assise sur un tronc d’arbre, palabrant avec un bouvier une main suspendue à sa makila, béret sur la tête, l’autre bras protecteur posé sur ses bœufs couplés par les jougs coiffés d’une moustiquaire, les flancs couverts d’une toile pour les protéger des mouches et des rayons ardents du soleil. En toile de fond le village d’où émerge son clocher. En arrière-plan la ligne pyrénéenne. Le trait est précis, sans utiliser de poncif, fin et rigoureux. Signée finement en bas à droite du décor à la pointe, afin de ne point altérer le sujet. Au dos?: R F Ciboure. Vers 1950/1960. Diam.?: 33,5 cm. Diam. (avec anses)?: 37,5 cm. Haut.?: 9,7 cm. 1000 / 1200 | |
| 147 | | DAVID Maurice (1927/1998). Plat décoratif en céramique peinte d’une scène tauromachique, troisième Tercio, faena du matador avec muleta. Marli à décor d’arabesques dans une réserve ondée. Signé au dos. RF – Ciboure. Diam.?: 26,7 cm. 450 / 500 | |
| 148 | | CHAF (1880/1969) pour Foucault Charles André Marie. Céramique de Ciboure VE, vers 1940/1945. Vase bursiforme à rare décor d’un pasteur à l’établi ou cardant de la laine devant sa ferme. Artiste peintre réputé dans le monde entier. Haut. : 8 cm. 150 / 180 | |
| 149 | | LABORDE Anne Marie (née en 1944). Assiette à biskotxak figurant un pasteur assis sur un rocher avec ses moutons près de sa bergerie dans un décor pyrénéen. Signée A.Laborde. Cachet RF Ciboure. Période Fischer. Diam. : 18 cm. 100 / 120 | |
| 150 | | LABORDE Anne Marie. Vase tulipe sur pied en grés à décor tournant figurant un txistulari. Signé A. Laborde. Cachet RF Ciboure. Période Fischer. Haut. : 14,5. Diam. : 9,5 cm. 150 / 180 | |
| 151 | | MOREAU Madeleine. Petit pot à lait à décor d’une jeune basquaise avec son rouet, près d’elle une brebis, maison et paysanne montagneux. Anse post-cubisme. Signé : MMoreau. RF. Période Fischer. Ep. vers 1960. Haut. : 8 cm plus anse. 50 / 60 | |
| 152 | | MOREAU Madeleine. Pot à lait décor tournant, jeune femme basquaise ramassant des pommes dans un panier en osier. Signé : MMoreau. RF Ciboure. Haut. : 13,2 cm. 100 / 120 | |
| 153 | | BARRAS M. Beurrier à décor tournant, jeune fermière portant un panier de fruits de retour à la maison. Signé M Barras. RF Ciboure. Haut. : 5,2 cm. Long. : 7,7 cm. 50 / 60 | |
| 154 | | ARROKA. Pièce unique. Pot à piments. Signé RSF + cachet. Haut. : 7 cm. 30 / 35 | |
| 155 | | ARROKA. Pièce unique. Grand pichet à Sangria en grès basque couleur ocre à reflets crème. Signé + cachet et étiquette d’époque. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 15 cm sans l’anse. 100 / 150 | |
| 156 | | Paire de sujets en terre cuite polychrome représentant un homme la main dans la poche et une femme moulant le café. Haut. : 31 cm. Petits manques. 100 / 150 | |
| 157 | | CHOISY-le Roi, CHB pour H. Boulenger et Cie. Exposition Universelle de 1900. Pont Alexandre III (inauguré en 1900). Assiette polychrome à décor animé. Diam. : 19,7 cm. 30 / 35 | |
| 158 | | Ecole italienne. Corbeille de fruits en faïence polychrome. Haut. : 21 cm. Restaurations. 40 / 60 | |
| 159 | | Ecole bretonne. Deux plaques en faïence à décor polychrome et en ronde bosse d'une bretonne tenant son bâton à laine pour l'une et d'un breton tenant un pichet pour l'autre. 29 x 19,5. 100 / 150 | |
| 160 | | Bretagne. Grande cruche en grès muni d’une anse latérale avec bec verseur droit, ouverture du col ourlée. La panse décorée de dessins incisés avec émaillage bleu figurant une fête celtique avec musiciens et danseurs en costumes régionaux. Inscription en breton? : BAGAD BREIZH A GARAN. Marque en dessous incisée?: UM14 – BREIZH. Haut.?: 32 cm + anse. 200 / 220 | |
| 161 | | Assiette à bord déchiqueté en faïence polychrome et en plein d'une grive. Ep. XIXe. Diam. : 25 cm. Petites égrenures. 30 / 50 | |
| 162 | | Gourde annulaire sur piédouche en faïence émaillée à décor polychrome de feuillages, quatre anneaux de passants pour la sangle. Pastorale. Bretagne ? Haut. : 11 cm. 80 / 100 | |
| 163 | | Assiette ronde à bord polylobé en faïence polychrome à décor central d'un animal mystique, l'aile étant rehaussée de dragons. Ep. XIXe. Diam. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 164 | | Strasbourg (1771-1793). Rare Légumier en faïence en forme de melon au naturel à plateau adhérent à bords contournés souligné en bordure large d’un liseré jaune, riche décor luxuriant de branchages fleuris et d'insectes peints, au petit feu, la prise du couvercle formée par la tige d’attache avec feuilles. Long. : 29,5 cm. Larg. : 21 cm. Haut. : 15,5 cm. Marque B (décorateur) sous couverte en manganèse sur chaque pièce. (Sauts d’émail, égrenures). Réf : marque et signature de la faïence française par Henri Curtil - page 94 Réf : Massin : les faïences de Strasbourg et de l’est de la France - page : 79 -Musées : Limoges - Musée National Adrien Dubouche - Sceaux : - Samadet - Musée des Arts de la Table. Histoire : Originaire d’Amérique du sud le melon jusqu’au XVIII siècle était considéré comme un légume (cucurbitacées). Le melon était à ses débuts, petit, peu sucré et se dégustait poivré et vinaigré. En France sous Louis XIV son chef jardinier J-B La Quintinie en fait pousser à Versailles dans le potager Royal. Les Princes et le Roi en raffolent. Au XIXe, il cesse d’être considéré comme légume et prend la place d’un fruit, cultivés partout en France et dans le Midi : Morin-Barbarin-Muscadin-Citrolin etc.... 2500 / 2800 | |
| 165 | | Rouen, XVIIIe. Grand plat creux de forme ronde en faïence à bords contournés dit au “panier fleuri“ à bordure quadrillée interrompue par des réserves à composition florale. Long. : 0,35 cm. Haut. : 7 cm. Défauts à l’émaillage. 100 / 120 | |
| 166 | | GIEN. Fontaine murale en faïence, décor Rouen, comprenant un bassin avec anses affectant la forme de dauphins, un bassin avec robinet pris dans une coquille, un couvercle à décor d’une prise coquille St-Jacques. Marque sous la base. Haut.?: 56 cm. Petite restauration. 200 / 250 | |
| 167 | | GIEN. Rare encrier en faïence à décor de fleurs et corne d’abondance style Rouen, monture en bronze, couvercle figurant une tête de chien de chasse. Marque à la tour, bleu sous couverte numéro 108 à l’encre rouge. Période 1871/1875. Diam. : 9,5 cm. 120 / 150 | |
| 168 | | MARCHAND E. Garniture de cheminée en faïence fine comprenant deux vases rectangulaires (deux égrenures) à décor polychrome d'attributs de musique et une pendule borne à décor de scène galante. Haut. (pendule) : 26 cm. Haut. (vase) : 17 cm. 50 / 70 | |
| 169 | | GERBINO Jean. Exceptionnel grand vase soliflore à panse renflée, long col terminé par une corolle trilobée, reposant sur un talon à piédouche inspiré de l’antiquité gréco-romaine. Décor tournant géométrique dans des médaillons en arabesques, bandes de marqueteries de terres colorées limitées par des filets noirs. Signatures du cachet en creux : Vallauris A.M. et Gerbino en écriture cursive. Vers 1950/60. Haut. : 46 cm. Parfait état. 500 / 600 | |
| 170 | | GERBINO. Grand vase à panse renflée à léger épaulement central chapeauté par un large col terminé par un ourlet. Figures géométriques à décor tournant en réserves sur fond crème sur la base et sur le col, avec des bandes de marqueteries de terres colorées mêlées limitées par des filets noirs. Signatures : cachet et cursive. Haut. : 32,5 cm. 250 / 300 | |
| 171 | | GERBINO. Grand vase à panse renflée à léger épaulement central s’affinant par un large col terminé par ourlet. Décors de fleurs stylisées en écusson dans une réserve tournante. Marqueterie de terres colorées limitées par des filets noirs. Graphismes à petits motifs. Signature en dessous?: Cachet et cursive. Haut.?: 33 cm. 250 / 300 | |
| 172 | | GERBINO. Petit vase pansu à décor tournant sur fond bleu de fleurs stylisées. Marqueteries de colombins serrés, entrecroisés et recoupés que l’on retrouve sur la plupart de ses réalisations. Signature aux cachets?: Vallauris et Gerbino. Diam.?: 11,5 cm. 80 / 100 | |
| 173 | | GERBINO. Vase à grosse panse avec une bande de motifs en marqueteries de terres colorées figurant un décor tournant de figures géométriques. Filets noirs. Signatures?: cachets en creux de Vallauris AM et cursive. Haut.?: 17 cm. 200 / 220 | |
| 174 | | GERBINO. Vase conique à base renflée, bande tournante à décor géométriques. Marqueteries de terres colorées faites de petits rectangles superposés. Ce vase est passionnant car on peut admirer les détails intérieurs dans toute leur plénitude. Signatures?: Cachet de Vallauris AM en creux et signature cursive. Haut.?: 15,9 cm. Introduction de la couleur verte. 200 / 220 | |
| 175 | | GERBINO. Pichet à forme pansu à léger renflement terminé par un col losangé avec bande à décor tournant de motifs géométriques à mi-hauteur. Marqueteries de colombins entrecoupés et recoupés de terres colorées à dominantes vertes. Poignée en applique de forme rectangulaire de couleur unifié marron. (Petits défauts de cuisson sur un angle de la poignée). Signatures?: cachet incisé de Vallauris et de Gerbino. Haut.?: 20 cm. 250 / 300 | |
| 176 | | GERBINO. Gros vase pansu à décor tournant de fleurons bleus à boules vertes intégrées dans la frise. Marqueteries de colombins géométriques de couleurs verts et marrons, certains à irisations marbrées. Signatures?: Cachets de Vallauris et Gerbino. Haut.?: 20 cm. 250 / 300 | |
| 177 | | GERBINO. Gargoulette en marqueterie de colombins découpés de riches motifs en forme d’ailes de papillons de diverses couleurs mélangées, deux bandes superposées à décor géométriques tournant d’inégales hauteurs séparées par de fins liserés bleus Anses et bec verseur de couleur noire. Signatures?: au centre du fond en lettres cursives Gerbino, sur le bord une deuxième signature cursive de Gerbino et cachet de Vallauris AM en demi-lune. Haut.?: 25 cm. 250 / 300 | |
| 178 | | GERBINO. Superbe et rare vase bursiforme inspirés de l’antiquité gréco-romaine composé d’une étourdissante marqueterie de terres colorées à décor floral dans des réserves enrubannées, décor de mosaïque en partie basse, le col à marbrure serpentine. Flanqué de deux oreilles épousant sa forme évasée. Rares signatures?: Mosaïque Gerbino en lettre cursive – Gerbino - Vallauris cachet en croissant de lune. Diam.?: 16 cm. Haut.?: 9 cm, 450 / 500 | |
| 179 | | GERBINO. Gargoulette en marqueteries de colombins entrecroisés de diverses couleurs mêlées séparées par une frise ornée de rubans enveloppant des boules vertes sur fond marbré. Anses et bec verseur de couleur noire. Signatures?: Cachet en croissant de lune de Vallauris, cursive pour Gerbino incisées sur la bordure du fond. Haut.?: 24 cm. 200 / 230 | |
| 180 | | GERBINO. Vase en forme de cloche reposant sur une base semi-sphérique en marqueterie de terres colorées et mélangées. Importante frise tournante à décor fleurs et dessins géométriques, filets noirs limitant le décor de la partie mosaïque. Vase sur lequel, par sa forme, on peut admirer le soin apporté au riche décor intérieur. Signatures?: Cachets de Vallauris, et de Gerbino. Haut.?: 16 cm. Diam.?: 12 cm au col. 250 / 280 | |
| 181 | | GERBINO. Vase pansu à olives sur talon, col ourlé, marqueterie de terres colorées décor de mosaïque que sépare une frise à décor tournant de fleurs (pensées) sur fond marbré type sarrancolin dans un encadrement à filets noirs. Signatures cursives en croissant de lune pour Vallauris et Gerbino de la main de l’artiste. Haut.?: 17 cm. 180 / 200 | |
| 182 | | GERBINO. Grand vase calice en marqueterie de terres mélangées et colorées à dominances vertes figurant une mosaïque entrecroisée, une frise à décor tournant de fleurs stylisées en partie médiane, chaque décor limité par des filets noirs. Signatures cursives en croissant de lune?: Vallauris Am – idem pour Gerbino. Haut.?: 32,5 cm. 250 / 280 | |
| 183 | | GERBINO. Rare petit vase à col ourlé en marqueterie de terres colorées à décor de mosaïques, avec un décor assez peu courant en frise d’une envolée de colombes marquetées. Signature cursive Gerbino, cachet de Vallauris. Haut.?: 9 cm. 200 / 250 | |
| 184 | | GERBINO. Exceptionnelle coupe à fruits à décor de papillons bifaces insérés dans des médaillons virevoltants dans un panache multicolore de mosaïques aux couleurs étourdissantes. Pourtour du marli à décor géométrique encadré de filets noirs. La nécessité d’obtenir des dessins nets dans une forme courbe est contraignante, l’estampage dans le moule de bandes appliquées délicates, si elles rencontrent un point faible le point de rupture possible surtout dans des élaborations compliquées. Dans la composition présente, un filet de rupture est visible uniquement sur le fond. Vers 1945. Signatures diverses et multiples?: Breveté SGDG (rare)- Gerbino deux fois écriture cursive à la pointe-Vallauris AM. Diam.?: 25 cm. Haut.?: 6,5 cm avec talon. 450 / 500 | |
| 185 | | GERBINO. Rare vase à oreilles «?Art-déco »?à bande carrelée ivoire, rappelant la coquille d’œuf craquelée des années 1925, marquetées de terres colorées aux acides. Souvenir des mosaïques merveilleuses des mosquées d’Alger où il monta un atelier (1905) qui partira à vau-l’eau dans une inondation. A la pointe?: Gerbino -SGDG-Vallauris. 17 cm x 17 cm. 250 / 300 | |
| 187 | | GERBINO Jean. Vase à panse renflée, col évasé en corolle, très rare marqueteries de cygnes en réserve sur fond bleu, terres mêlées, col souligné d’un filet marron foncé . Signé Gerbino écriture cursive, cachet mosaïque Vallauris AM peu marqué. Haut. : 13,2 cm. Diam. : 9,1 cm. 180 / 250 | |
| 188 | | GERBINO Jean. Vase cratère en calice, marqueteries en frise de fleurs, terres mêlées de forme géométriques, filets verts haut et bas. Signé plus cachet. Vase et forme permettant d’admirer la qualité intérieure et extérieure de la marqueterie. Haut. : 16 cm. Diam. : 12 cm. 220 / 250 | |
| 189 | | GERBINO Jean. Vase amphore en mosaïque de terres colorées, frise de fleurs en réserves enrubannées. 35,5 x 13,5 x 11,5 cm. 350 / 400 | |
| 190 | | GERBINO Jean. Canthare à deux anses de couleur noire, marqueteries de colombins de terres colorées, réserves à dessins géométriques. Haut. : 40 cm. 350 / 400 | |
| 191 | | GERBINO Jean. Grand vase cratère à décor d’une riche marqueteries de colombins de terres colorées avec réserves fleuries. Haut. : 34,5 cm. Diam. : 20 cm. 400 / 450 | |
| 192 | | MOUGIN. Vase de forme boule en céramique brune, verte et bleue à décor stylisé. Marqué en dessous Grès MOUGIN Nancy Condé de 188 J. 412. Haut. : 20 cm. 150 / 200 | |
| 193 | | Rare fontaine royaliste (chouannerie??) d’église ou de presbytère en céramique recouverte d’un engobe de couleur ocre sable émaillé. La partie centrale à corps sphérique pansu repose sur un large piédouche. Elle est flanquée de deux anses torsadées formant prises. Couvercle conique à trois prises. La panse richement décorée à la pointe en relief d’une iconographie en hommage à L. XVI. Composée en partie basse d’une gueule de marmouset en saillie (manque le robinet) surmontée d’un coq (qui pour les Chrétiens est l’emblème du Christ) et symbole solaire chantant la montée du roi. Au-dessus d’une frise à dents de loup un orant prie devant un calvaire menant au portail de l’église, l’âme du défunt L. XVI s’élève (sous la forme d’un buste) au son des trompettes de la Renommée vers le soleil et les étoiles, symbolisé par des saints tenant une croix, Tout en haut une fleur de lys emblème de la royauté. Une fontaine similaire exposée à la Mairie de CARROS-06. Haut. : 57 cm. Diam. : 28 cm. 600 / 800 | |
| 194 | | LE GULUCHE. Mignon. Sujet en terre cuite patiné vert représentant une joueuse de mandoline assise sur un tertre rocailleux. Signé A. HANNE. Haut. : 34 cm. Restauration à un doigt. 60 / 80 | |
| 195 | | MONTIGNY sur LOIN. Jardinière de table en faïence émaillé à décor peint ‘passage du gué par des cavaliers et chevaux ’, signée de BINET Georges (1865/1949) connu pour ses peintures de la vie normande. Cachet : EG pour Edouard GILLES. Monture bronze doré à godrons, pieds à décor de dragons. Fin XIXe. Haut. : 23 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 21 cm. 200 / 250 | |
| 196 | | Importante fontaine en faïence de forme balustre, à décor d’animaux aquatiques. Travail ancien, probablement étranger. Haut. 76 cm. Petit manque au revers du piédouche. 100 / 150 | |
| 197 | | MAJOLIQUE. Rare jardinière en barbotine de forme ovale, galbée toutes faces à décors peints de vues de la baie de Naples, animée de barques de pêcheurs et de voiliers, avec comme toile de fond le Vésuve. Importants bouquets de fleurs en relief. Non signée. Probablement céramique de Capo di Monte. Fin XIXe. Haut. : 21,5 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 17 cm. Petits éclats. 400 / 500 | |
| 198 | | GORI A. Buste de jeune fille en plâtre patiné rose. Signé. Haut. : 39 cm. Long. : 30 cm. 30 / 50 | |
| 199 | | Jardinière en faïence polylobée de forme ovale bleu de four à décor peint sur un fond imitant une toile d’un château près d’un lac dans une réserve rocaille, signé Alonzo. Début XXe. Haut. : 22 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 18 cm. Usures, un petit défaut de cuisson sur un flanc. 30 / 40 | |
| 200 | | Importante tête en terre cuite. Haut. : 31 cm. Long. : 43 cm. 300 / 400 | |
| 201 | | PUIGDEMONT. Exceptionnel grand plat en céramique polychrome à décor incisé figurant un pécheur fumant la pipe ravaudant un filet de pêche sur le port près de son voilier. Signature en creux au dos Puigdemont en écriture cursive et marqué S. Diam. : 35 cm. Vers 1950. 150 / 200 | |
| 202 | | PUIGDEMONT. Rare assiette? « Art-Déco?» à décor de figures géométriques en faïence polychrome. Signature cursive en émail crème au dos. Vers 1960. Diam. : 24,5 cm. 60 / 70 | |
| 203 | | PUIDGEMONT. Corbeille à fruits en céramique polychrome figurant une grappe de raisins et des fraises avec un chapeau de jardinier. Anse tressée en osier. Parfait état. Signature cursive incisée : Puigdemont. Années : 1950/60. Diam. : 24 cm. Haut. : 50 / 60 | |
| 204 | | LA BISBAL D'EMBORDA. Grand plat de présentation en céramique à décor polychrome d’un poisson de mer. Décor incisé. Signature au dos du décorateur. Diam. : 32 cm. 70 / 80 | |
| 205 | | PUIDGEMONT. Pendant d'assiettes creuses en céramique polychrome à décor d'un poisson et d’une étoile de mer et d’un poisson à longue queue. Signature cursive incisée au dos. 1950/60. Diam. : 25 cm. 80 / 100 | |
| 206 | | PUIDGEMONT. Assiette creuse en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer avec algues bleues. Signature cursive incisée stylisée. 1950/60. Diam. : 27 cm. 50 / 60 | |
| 207 | | PUIDGEMONT. Paire de petites assiettes en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer. Signature cursive en émail blanc. 1950/60. Diam. : 18,5 cm. 40 / 50 | |
| 208 | | PUIDGEMONT. Rare assiette au coq en céramique polychrome. Signature cursive incisée au dos. Ep. : 1950. Diam. : 22 cm. 50 / 60 | |
| 209 | | PUIGDEMONT. Beau saladier en céramique polychrome à décor d’un poisson de mer. Signature cursive incisée sur le talon, plus marqué R. 1950/60. 27 x 9 cm. 80 / 90 | |
| 210 | | PUIDGEMONT. Plat de service en céramique polychrome à décor d’un poisson à grandes nageoires. 1950/60. Diam. : 27 cm. Signature cursive incisée. 50 / 60 | |
| 211 | | PUIDGEMONT. Plat de service en céramique polychrome à décor d’un poisson, queue bleue et marli bordé d’algues vertes. 1950/60. Signature émaillée. Diam. : 27,7 cm. 50 / 60 | |
| 212 | | PUIGDEMONT. Grande coupe avec talon en céramique polychrome à rare décor de langouste. Signature cursive incisée au dos. 1950/60. Diam. : 31,5 cm. 80 / 100 | |
| 213 | | LONGWY. Grand plat décoratif de forme ronde en émaux à décor de martins-pêcheurs branchés Période Japonisante. Fin XIX, début XXe. Marque dans un ovale?: Emaux – lettres – décoré main - En dessous LONGWY. Diam.?: 37 cm. 150 / 160 | |
| 214 | | LONGWY. Grand plat en faïence de forme ronde - le Santa-Maria?: Série?: Les Voyages – Longwy - Atelier d’art. No?365. Signé de?: Paul MIGNON (1930-2012), directeur artistique, conservateur du Musée des faïences de Longwy, premier ouvrier de France (1965). Diam.?: 36,7 cm. 100 / 120 | |
| 215 | | LONGWY. Coupe à fruits en faïence à décor en émaux cloisonnés d’une variété de fleurs décoratives sur fond bleu azur, le marli souligné d’un bleu outre-mer ainsi que le pied. Marques multiples sous le talon. Décor 5685-M-GH. Forme 3122. Haut. : 7 cm. Diam. : 24,3 cm. 120 / 150 | |
| 216 | | LONGWY. PRIMAVERA. Exceptionnel et rare surtout de table en faïence à décor polychrome de nus féminins avec biche dans un décor exotique. Arts-déco 1930. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 29,5 cm. Infime fêle. 1200 / 1500 | |
| 217 | | Très important surtout de table trois pièces de forme ovale, le présentoir à double bords contournés à deux prises latérales ourlées, jonché d’un semis de fleurs sur le marli, décoré d’un bouquet de fleurs éclatantes, roses épanouies, myosotis, et branchages vert émeraude. La soupière très élégante de style Louis XV est décorée toutes faces d’un important bouquet de roses ouvertes et de fleurs fines, prises latérales en forme de coquille. Elle est coiffée d ‘un imposant couvercle rappelant le décor du berceau inferieur. Marque : P-C c 1227. Est de la France, début XXe. Parfait état. Haut. : 32 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 24 cm. 250 / 300 | |
| 218 | | Cinq carreaux de céramique rectangulaire à décor polychrome de cavaliers pour quatre d'entre eux et d'une femme assise pour un autre. 20 x 15. 200 / 300 | |
| 219 | | Iznik. Vase bulbe à col évasé à décor fleuri souligné par des filets noirs, reposant sur une base à talon piédouche. Perse fin du XIXe/ début XXe. Infime réparation sur l’émail sur la lèvre du col. Haut. : 27 cm. 80 / 100 | |
| 220 | | Carreau de céramique rectangulaire à décor polychrome de musicienne. 30 x 20. 70 / 90 | |
| 221 | | JOLLY Marie Madeleine (Villefranche sur Mer – AM). Céramiste, décoratrice. Crée avec son mari leur atelier «?Madeleine-Joly?» ou Jean Cocteau exerça son talent de 1957 à 1963 date de sa mort. Vase en céramique à décor de Centaurées en forme de cratère. Signature en dessous en écriture cursive?: mm Jolly Haut.?: 8,5 cm. Diam.?: 10,5 cm. 70 / 80 | |
| 222 | | CERAMICA – MONACO. Atelier de céramiques des années 1950. Paire de grands plats décoratifs figurant des vamps en tenue d’Eve assises sur un rocher en bord de mer sur fond noir. Marli à bords perlés Signées de?: EGUEDI. Rares étiquettes argentées d’atelier. Diam.?: 34 cm. Parfait état. Attaches murales d’époque en fer. 150 / 160 | |
| 223 | | CERART – MONACO. Fondée en 1934 par Charles Durante. Très grand vase à double panses?flanqué de deux anses torsadées. Important décor floral gratté en relief à contours incisés double faces. Signé en dessous du talon?: Cérart - Monaco en écriture cursive et daté?: 1.8.1958. Haut.?: 30,5 cm Long.?: 27 cm. 70 / 80 | |
| 224 | | CERART – MONACO. Petite coupe néo-classique sur piédouche flanquée de deux anses à décor floral, intérieur et extérieur, gratté en relief à contours incisés. Signée sous le talon écriture cursive?: Cérart – Monaco – 2/293. Haut.?: 12 cm Diam.?: 22,5 cm (avec anses). On y joint deux petits vases à décor floral, même technique. Haut.?: 15 cm. 40 / 60 | |
| 225 | | PUGI – B – SAINT-JEAN DU DESERT. Décorateur céramiste des années 1950?? Grand pichet en céramique rocaille, bec verseur avec anse intégrée, à décor d’isard sur une face. Signé Pugi en bas à droite. 1950. Parfait état. 60 / 80 | |
| 226 | | PITTARI Humbert (Vallauris). Céramiste des années 1950. Pichet en céramique à décor vintage typique. Haut.?: 12,5 cm. Signature en dessous?: H Pittari-Vallauris. On y joint - PICAULT Robert (Vallauris) (1919/2000) - Poêlon en céramique à motifs géométriques tracés en bichromie sur engobe blanc. Marque?: RP en vert en dessous. En creux?: F 16. Long.?: 25 cm avec queue. Diam.?: 17 cm bassin seul. Réunion de l’ensemble. 50 / 60 | |
| 227 | | FAZIO Antoine (Vallauris). Artisan potier des années 1940. Caquelon en céramique à décor d’un soleil stylisé, manche à rayures. Signé en creux?: A. Fazio - Artisan – Vallauris. Parfait état. Long.?: 21,5 cm avec manchon, sans Diam.?: 13,3 cm. 30 / 40 | |
| 228 | | VIEUX MOULIN (Vallauris). PERROT Robert (1931-2003). Atelier crée en 1954 jusqu’en 1973. Vase tronconique en céramique à décor cubique. Signé. Haut.?: 15,7 cm. On y joint un caquelon à bec verseur en céramique de couleur marron foncé avec rayures, de l’Atelier Dieulefit. A signaler une réparation au manchon. Haut. : 9 cm. 80 / 90 | |
| 229 | | VIEUX MOULIN (Vallauris). PEROT Robert crée en 1954 cette poterie. Assiette au coq stylisé, très beau graphisme des années 1950/1960. Signée au dos. Diam.?: 24,5 cm. 150 / 200 | |
| 230 | | THIRY Albert (Vallauris) - Potier, céramiste sculpteur. Fin de 1956 entre à l’atelier du Tapis Vert, élève de Anton Prinner dont il apprend les techniques de la sculpture. 1966 à 1974?: Biennale de Vallauris, Diplôme d’honneur en 1971. Expose dans de nombreuses galeries en France et à l’étranger. Membre du groupe Quartz. Rare vase en céramique de forme tube à col ouvert en corolle, sculpté sur une face d’un visage de femme à la longue chevelure épousant une partie du contour et le col ouvert du vase. Signature cursive. Haut.?: 25,7 cm. 250 / 300 | |
| 231 | | GIRAUD Marcel (1897/1985) (Vallauris). Peintre, décorateur et céramiste, des années 1940. Deux couples de colombes en céramique couleur coquille d’œuf. Haut. : 9 cm. A noter deux petits éclats sur le bord extérieur d’une rémige. 50 / 60 | |
| 232 | | TRIENEN Marie Christine (Vallauris) s’installe à la fin des années 1950, spécialiste des émaux sur céramique, son décor très caractéristique ne peut prêter à confusion. Suite de trois caquetons en céramique à décor émaillé intérieur d’une très grande gaîté de coloris. Long.?: 16 cm. Diam.?: 10,5 cm. 50 / 60 | |
| 233 | | PICAULT Robert (1919/2000). Partie de service à thé et gâteau en céramique verte et brune à décor géométrique comprenant une verseuse, un sucrier couvert, un pot à lait, un confiturier, huit tasses, huit soucoupes, huit assiettes et une coupe creuse. Monogrammé RP. Modèles différents. 50 / 100 | |
| 234 | | GRANDJEAN Jourdan (Vallauris). Céramique ouverte dans les années 1950 ferme en 1981. Rare assiette en céramique émaillée à décor africaniste figurant une Amazone tenant un bouclier et une lance symbole de la guerrière, accompagnée d’un lion à l’affut, symbolisés par un soleil en toile de fond, roi et reine de la jungle. Probablement par?: MASSON Emile. 1960. Porte le cachet l’atelier G-J et Vallauris-AM. Diam?: 25 cm. Parfait état. 100 / 150 | |
| 235 | | GRANDJEAN Jourdan (Vallauris). Lampe de table en forme de vase en céramique faux bois d’olivier, à décor africaniste d’une femme noire pilant du manioc. Pourtour de chaque décor percé afin de laisser échapper la lumière. Ancré au fond un porte-bougie. Existe également avec un couvercle. Signé du peintre?: MASSON Emile en écriture cursive en haut à gauche. En dessous cachet de l’atelier. Haut.?: 22 cm. Petits éclats sur le bord du col. 80 / 100 | |
| 236 | | GRANDJEAN Jourdan - MASSON Emile (Vallauris). Céramiste décorateur des années 1960. On lui doit les têtes de femme sur faux bois chez GRANDJEAN-JOURDAN. Assiette tête de femme au foulard. Cachet de l’atelier. Diam. : 25,5 cm. 25 / 30 | |
| 237 | | GRANDJEAN- Jourdan. Assiette à décor d’un guitariste. Cachet de l’atelier. MASSON Emile attribué à. Diam.?: 25,5 cm. 25 / 30 | |
| 238 | | GRANDJEAN-Jourdan. Cruche à vin à tête de femme sur faux bois d’olivier. Création caractéristique de Masson pour Grandjean-Jourdan. Haut.?: 18 cm pour 1 litre. 40 / 50 | |
| 239 | | MASSIER Jérôme (Vallauris). Vase bulbe en céramique à décor émaillé gratté en relief de bouquets champêtre sur fond crème. Signé à la pointe dans le décor en bas au centre- J. Massier-Vallauris en dessous. Haut.?: 15,5 cm. Diam.?: 14 cm. 40 / 45 | |
| 240 | | MASSIER Clément (1844-1917). Golfe, Juan, AM. Coupe vide-poches en céramique émaillée figurant une grenouille posée sur une feuille nénuphar. Cachet ovale. 12 x 13 cm. 70 / 80 | |
| 241 | | MUSSARRA Marius (1910-1991) (Vallauris). Vase soliflore à bulbe en céramique sang de bœuf. Signature en dessous?: cachet et cursive. Haut.?: 18,8 cm. 40 / 50 | |
| 242 | | PRIMAVERA, France, Atelier. Assiette en céramique émaillée figurant un dessin au trait jaune d’une rascasse évoluant dans un fond marin se dégageant sur un fond vert émeraude. Signature au dos. A déchiffrer. Diam. : 23,5 cm. 60 / 80 | |
| 243 | | FONCK Jacques et MATEO Jean (Vallauris). Grand vase amphore en céramique émaillée à décor d’un bord de mer rocailleux avec pins parasols et voiliers. Signé M Fonck en bas à gauche. Signature sous le talon?: Vallauris, Fonck-Mateo. Fait main. 25 x 14 x 11,5 cm. 60 / 80 | |
| 244 | | BIOT-CLAUSONNES. Alpes-Maritimes, arrondissement de Grasse. Grand plat creux de présentation en céramique vernissée à décor d’expressionisme abstrait sur fond de couleur azur marbré. Céramique ou travailla Fernand Léger, Roland Brice, etc… Pierre Lebasque fut directeur artistique de cette fabrique de céramiques. Signé au dos. Diam.?: 41 cm. 100 / 150 | |
| 245 | | VOLTZ Charles né en 1923. Vallauris –Caquelon en céramique à décor stylisé d’une pieuvre soulignée d’un filet rouge sur vert dominant. Vers 1950/60 - Signé et situé à l’encre sous le fond. Parfait état. 20 x 3 x 15 cm. 40 / 60 | |
| 246 | | Barbotines, XXe. Dans l’esprit de Blois ou école de Tours. Trois plats en trompe l’œil?: une paire figurant des araignées sur le sable avec coquillages et un plat avec une langouste sur le sable avec coquillages. Parfait état. Diam.?: 29 cm. Peuvent être séparés selon demandes. 150 / 200 | |
| 247 | | MARAIS Jean (1913-1998). Né à Cherbourg ou son père était vétérinaire. Enterré à Vallauris. Plat de forme ovale en terre cuite émaillée et vernissée à décor d’un arbre dégageant un visage de profil dans les branchages au trait noir sur fond marron. Signé en bas du marli, contresigné au revers en écriture cursive. Long?: 33,3 cm. Larg.?: 26 cm. 400 / 450 | |
| 248 | | MARAIS Jean (1913-1998). Pichet à lait en céramique vernissée noir. Signé?: Jean Marais en intaille. Haut.?: 11,5 cm. Diam. : 9 cm plus anse. 70 / 90 | |
| 249 | | MARAIS Jean (1913-1998). Vase balustre en céramique noire vernissée. Signé?: Jean Marais sur la panse. Haut.?: 11 cm. Col?: 7,5 cm. 70 / 80 | |
| 250 | | COCTEAU Jean (1889-1963). Pégase. Assiette en porcelaine blanche décorée au trait bicolore. (Dessin d’après). Signée en bas. Editions Royal Limoges. Diam.?: 24 cm. 150 / 180 | |
| 251 | | COCTEAU Jean (1889-1963). Coq de la République. Rare assiette en porcelaine blanche du service édité pour le restaurant TAILLEVENT– traditions et qualité. Signée Jean Cocteau* 1959. GDA, Limoges, France. Diam.?: 24 cm. Usures infimes sur l’or de Traditions. 100 / 120 | |
| 252 | | COCTEAU Jean (1889/1963). Orphée à la lyre rouge. Assiette en porcelaine blanche. Promo-Céram-Editions d’art, décors de Jean Cocteau. Limoges, France. Diam. : 24 cm. 90 / 100 | |
| 253 | | COCTEAU Jean (1889-1963). Assiette en porcelaine dessin au trait noir d’un visage. Signée. Marque au dos?: d ou p fléché. Diam.?: 24,5 cm. 90 / 100 | |
| 254 | | COCTEAU Jean (1889/1963). Coupelle vide-poches en porcelaine blanche à décor d’une tête de cheval. Signée?: Jean Cocteau* Editions SODIA St-Remy de Provence. Diam.?: 14 cm. On y joint?: Jean Cocteau?: Expo Philatélique Internationale Paris 18/01/1974 - carte postale éditions premier jour avec son timbre. Non circulée 40 / 45 | |
| 255 | | PICASSO Pablo (1881/1973). Dessin d’après. Assiette en porcelaine blanche «?la Danse?» avec colombe de la paix. Signé en bas Picasso 25/7/61. Usures. Diam.?: 24 cm. 45 / 50 | |
| 256 | | LURCAT Jean (1892-1966). Sant-Vicens d’après. Dessin. Ep. 1950/53. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé à décor d’une figure de pieuvre surréaliste à figure humaine et bras tentaculaires. Diam. : 23,5 cm. Marques au revers : VG3. 300 / 350 | |
| 257 | | LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Ep. 1950/53. Plat en céramique à décor polychrome émaillé sur fond jaune d’une danseuse stylisée, bras levés à riche décor de feuilles éparses. Marque au dos : dessin J LURCAT - Sant-Vicens D N 11/100. Diam. : 26,7 cm. Parfait état. 350 / 380 | |
| 258 | | LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Ep. 1950/53. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond jaune d’une sirène imaginaire. Bord du marli à vaguelettes noires sur écume blanche. Marque : dessin J LURCAT- Sant-Vicens V-C 4. Diam. : 25,7 cm. Parfait état. 300 / 350 | |
| 259 | | LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond ocre, figure imaginaire chevauchant sur les flots, marli à vaguelettes vertes. Marque : dessin J Lurçat –Sant- Vicens L-E. Ep. 1950/53. Diam. : 26 cm. Parfait état. 300 / 350 | |
| 260 | | LURCAT Jean (1892-1966). Dessin d’après. Assiette en céramique à décor polychrome émaillé sur fond blanc crème d’un coq perché sur un branchage. L’artiste introduit le motif du coq à partir de 1942 pour marquer le besoin d’un sursaut national, symbolisant la Résistance puis la Libération. Marque : dessin L Lurçat- Sant-Vicens V-D2. Diam. : 21,5 cm. A signaler : deux infimes fêles (3cm) au bord du marli. 180 / 200 | |
| 261 | | SANT-VICENS. Bol à manchon en terre rouge argilo-calcaire de Catalogne en émail stannifère, à décor tournant intérieur et extérieur d’une sardane surréaliste, le fond du bol peint d’un visage féminin masqué. Marque en creux?: SV. 1950. Non signé?: 11 x 7 x 12,5 cm. 200 / 300 | |
| 262 | | DENBAC. René DENERT fier de son expérience de céramiste à Golfe-Juan crée un atelier en 1908 à Vierzon qui deviendra en 1921 la STE DENERT ET BALICHON qui commercialise sous l’enseigne?: DENBAC, en 1937 l’activité périclite et cesse en 1952. Vase en grés irisé et vernissé de forme pansu à quatre tiges montantes reliant la base du col. Début XXe. Signé?en lettres cursive Denbac sous le fond. Haut.?: 26 cm. 40 / 50 | |
| 263 | | DENBAC. Pichet à vin en grés vernissé et irisé en forme de calebasse avec anse en épaulement. Signature cursive en dessous, numéro 392. Haut.?: 23 cm. On y joint un vase à torsades en grès émaillé irisé à coulures noire sur fond bleu-vert. Signé M F en dessous. Début XXe. Haut.?: 22,5 cm. 40 / 50 | |
| 264 | | GREINER ALBERT POUR BEINHEIM (Alsace). Seau à bouteille en grès vernissé à décor incisé de feuillage grimpant à rehauts bleus. Haut.?: 22 cm. Diam.?: 13 cm. 30 / 35 | |
| 265 | | GETE Félix (1870/1959). C.A.B – CERAMIQUES D’ART DE BORDEAUX, atelier crée entre 1919 et 1947 – 39 avenue St-Amand à Caudéran, par Jean Mérillon arrière-petit-fils du faïencier Boyer. La direction artistique est confiée à Félix Gête, ancien ingénieur des Arts et Métiers. Cantharon à deux anses en céramique émaillée à décor de toiles d’araignées en émail lie de vin et émail blanc. Signature?: CAB France numéro du modèle et de l’artiste?: Félix GETE en écriture cursive. Nota?: Ce dernier appose sa rare signature que sur les meilleures pièces émaillées. CAB ont travaillés pour Primavera. Haut.?: 29 cm. Diam.?: 22 cm (hors anses). 200 / 250 | |
| 266 | | Paire de serre livres en faïence blanche et noire à décor de chien. Haut. : 10 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 7 cm. Deux oreilles restaurées. 40 / 60 | |
| 268 | | BOCH La Louvière. Paire de vases de forme balustre en céramique bleu craquelée. Marquée au dos et numérotée 1271. Haut. : 24 cm. 30 / 50 | |
| 269 | | LACHENAL Edmond (1855-1930). Rare jardinière de table en céramique à décor de branchages à fleurs rouges en relief et branchages à fleurs jaunes aux tons pastel dans le gout japonisant, intérieur faux marbre reposant sur quatre pieds griffes, de forme ovale, flanquée de deux prises latérales stylisées. (Renfort à un pied). Signé E. Lachenal. 22,2 x 15 x 14 cm. 250 / 280 | |
| 270 | | Lampe à pétrole (électrifiée) dont le corps de forme balustre est en faïence polychrome à décor floral. Monture en bronze et cuivre chiffrée A. Robert Bordeaux. Haut. (sous globe) : 52 cm. 50 / 70 | |
| 271 | | SARREGUEMINES. Types bretons. Service à gâteaux comprenant six assiettes et un plat en faïence fine feldspathique lithographiées à glaçure incolore ayant pour sujet les traditions populaires de Bretagne. Marlis à décor d’écussons, d’emblèmes de marine, de fleurs et de fruits et gallinacées. Au centre une scène et une légende. Au dos cachet de la manufacture, types bretons, U et Cie. Parfait état, couleurs et faïences. Diam.?: 20 cm. Plat?: 22 x 3,8 cm. 80 / 100 | |
| 272 | | Service à poisson de quatorze pièces en grès émaillé gris rehaussé d'un poisson en polychromie comprenant douze assiettes, un plat et une saucière. 80 / 100 | |
| 273 | | Wedgwood. Petit pot couvert cylindrique à décor néoclassique. Angleterre, black basalt, ép. XIXe. Haut. : 14 cm. 30 / 50 | |
| 274 | | LONGCHAMP. Bureau du Service National. Dijon. Partie de service édité par la faïencerie de Longchamp comprenant huit assiettes et un plat de service frappés de deux écussons. Style L. XV liserés or et bleus. Cachet au dos. Diam.?: 22,5 cm. Plat : 23 x 26,2 cm. 70 / 80 | |
| 275 | | Deux assiettes rondes, l'une à bord polylobé en faïence à décor en léger relief de Jeanne d'Arc, l'une chiffrée En avant et l'autre Gloire, honneur, liberté, patrie. Ep. fin XIXe. Diam. : 22 et 21 cm. 15 / 20 | |
| 700 | | WAUGH Ida (1846/1919) attribuée à. L'enfant et l'ourson. 22 x 17,5. 15 / 20 | |
| 701 | | Ecole russe. Fleurs. Huile sur carton monogrammée en bas à droite. 13,5 x 10. 30 / 50 | |
| 702 | | YOSTIN. Portrait de femme à la cigarette. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. 46 x 38. 50 / 70 | |
| 703 | | JEANNIN (XIX/XXe). Vase de fleurs. Aquarelle avec rehauts de gouache blanche signée en bas à droite et datée 1864. 52 x 37. 40 / 60 | |
| 704 | | Ecole XXe. Bateaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 30,5. 30 / 50 | |
| 705 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 47,5 x 35. 50 / 70 | |
| 706 | | NOEL Pol (XIX/XXe). Le château de Montorgueil à Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 65. Deux petites déchirures. 200 / 300 | |
| 707 | | Ecole XIXe. La surprise. Huile sur panneau. 20,5 x 14,5. 150 / 200 | |
| 708 | | CEGLA (XX è). Dans la baie d'Audierne. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 50 x 100. 40 / 60 | |
| 709 | | CAUCHOIS Eugène Henry (1850/1911). Nature morte à l'éventail et coupe de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 40. 500 / 700 | |
| 710 | | LECARPENTIER (XXe). Nature morte à la courge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 24. 50 / 70 | |
| 711 | | DELANOY Jacques (1820/1890). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 14,5 x 28,5. 80 / 120 | |
| 712 | | Ecole XIXe. Portrait de militaire. Huile sur toile. 73,5 x 60. Restaurations. 200 / 300 | |
| 713 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Les moulins. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17 x 25. 1500 / 2000 | |
| 714 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Chaumières, environs de Morsalines. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35. 1500 / 2000 | |
| 715 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Pêcheurs devant la Hougue. Dessin à l'encre et au lavis signé en bas à gauche. 5,2 x 10. 1000 / 1200 | |
| 716 | | KOWALWSKY. Cavalier en grand apparat sur son pur-sang. Dessin à l'encre de chine signé au dos. 14 x 20. 200 / 250 | |
| 717 | | Ecole XIX/XXe. Le pont dans la ville. Huile sur panneau signée en bas à droite et annotations illisibles au dos. 30 x 20. 50 / 70 | |
| 718 | | LEBOURG Albert Marie (1849/1928). Rouen, le Pré aux loups. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet d'exposition ou de collection au dos. 54 x 73. Petites reprises vers la gauche, beau cadre en bois sculpté et doré à écoinçons de la maiison RG. 7000 / 8000 | |
| 719 | | ROBILLARD Jean Marie (Né en 1950). Chausey. Gouache signée en bas à droite. 25,5 x 41. 80 / 100 | |
| 720 | | Ecole française fin XVIIIe. Portrait d'artiste. Dessin au crayon avec rehaut de craie blanche sur papier bleu. 29,5 x 19. 200 / 300 | |
| 721 | | LECOQ V. Canots et pêcheurs dans le port de Cannes et Petits canots amarrés dans le port. Deux aquarelles signées en bas à droite et datées 1916. 15,5 x 24. 100 / 150 | |
| 722 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1959. 32 x 40. Petites restaurations. 1500 / 2000 | |
| 723 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vue de Gatteville. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1911 au dos. 24 x 35. 500 / 600 | |
| 724 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). La ballerine. Huile sur toile signée au dos. 35 x 27. 120 / 150 | |
| 725 | | JUNEU (XIXe). Marine. Deux huiles sur toile faisant pendant signées et datées 1848. 27 x 46. Restauration à l'une. 200 / 300 | |
| 726 | | LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5. 100 / 150 | |
| 727 | | DUMONT Pierre Jean (1884-1936). La rue Damiette à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 82. Petites restaurations. 4000 / 4500 | |
| 728 | | DORREE Emile (1883/1959). Gréville, vue vers Omonville. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 81. 1200 / 1500 | |
| 729 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et annotée au dos salon de 1950. 81 x 48. Bibliographie : Exposé et reproduit au catalogue de l'exposition Georges Moteley, ses amis, ses élèves au musée Leculer de Condé sur Noireau en 1998. 800 / 1000 | |
| 730 | | DORREE Emile (1883/1959). Oies dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 41. 600 / 800 | |
| 731 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée. 24 x 32. Panneau fendu. 200 / 300 | |
| 732 | | DORREE Emile (1883/1959). Querqueville. Technique mixte sur panneau signée en bas à gauche, située et contresignée au dos. 27 x 41. 600 / 800 | |
| 733 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 64,5 x 50,5. 400 / 500 | |
| 734 | | DORREE Emile (1883/1959). Profil d'homme. Dessin au crayon signé en bas à droite. 35 x 25. 80 / 100 | |
| 735 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur d'église. Technique mixte signée en bas à droite. 45 x 34. 120 / 150 | |
| 736 | | DORREE Emile (1883/1959). Les arbres. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 25,5. 120 / 150 | |
| 737 | | DORREE Emile (1883/1959). Le Challah Rabat. Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20,5 x 33. Taches. 120 / 150 | |
| 738 | | DORREE Emile (1883/1959). Verre et fleurs. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 23 x 22,5. 50 / 70 | |
| 739 | | DORREE Emile (1883/1959). Nature morte aux pichets. Huile sur toile et crayon signé en bas à droite. 15 x 18,5. 50 / 70 | |
| 740 | | DORREE Emile (1883/1959). Branche de roses rose. Huile sur toile signée en bas à droite. 20,5 x 18,5. 50 / 70 | |
| 741 | | DORREE Emile (1883/1959). Branche de rose. Huile sur carton signée en bas à gauche. 31 x 19. 50 / 70 | |
| 742 | | DORREE Emile (1883/1959). Portrait au chapeau de dos. Aquarelle signée en bas à droite. 8 x 6,7. 30 / 50 | |
| 743 | | DORREE Emile (1883/1959). Le petit Beaumont. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 26,5 x 36. 50 / 70 | |
| 744 | | DORREE Emile (1883/1959). Le grand thot de Vauville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 24 x 36,5. 50 / 70 | |
| 745 | | DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère Biville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 27 x 35,5. 50 / 70 | |
| 746 | | DORREE Emile (1883/1959). Ma maison. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 36 x 27. 60 / 80 | |
| 747 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la chapelle St Germain Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 67/300. 38,5 x 28. 50 / 70 | |
| 748 | | DORREE Emile (1883/1959). L'album de la Hague ne contenant qu'une seule gravure Le vieux presbytère. Manque la couverture et le dos. 60 / 80 | |
| 749 | | DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère. Gravure rehaussée signée en bas à gauche. 27 x 35. 40 / 60 | |
| 750 | | Ecole XIX e. Les deux enfants. Huile sur panneau. 59,5 x 47. 400 / 600 | |
| 751 | | TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). La femme et l'assiette de fruits. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 50. 120 / 150 | |
| 752 | | TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38. 80 / 100 | |
| 753 | | TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). Les vaches. Acrylique et pastel gras signé en bas à gauche. 23,5 x 38,5. 80 / 100 | |
| 754 | | GONTIER L. Nature morte à la citrouille et Nature morte au chou. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite et datées 1892. 15,5 x 22. 100 / 150 | |
| 755 | | CAUSSIN Albert (XIX/XXe). Bateau dans la rade. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55,5. 1000 / 1500 | |
| 756 | | Ecole XXe. Chevaux et poules à la ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50. 30 / 50 | |
| 757 | | HERBO Fernand (1905/1995). Omonville la Rogue, le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65 800 / 1200 | |
| 758 | | HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1940 et titrée Honfleur. 31 x 47,5. 800 / 1200 | |
| 759 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 46. 600 / 800 | |
| 760 | | Ecole XXe. Les bols asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 50. 60 / 80 | |
| 761 | | DELPY Hippolyte Camille (1842/1910). Le tramway. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46,5. 400 / 600 | |
| 762 | | QUINETTE Jean Claude (né en 1956). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 68,5. 200 / 300 | |
| 763 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. Restaurations. 1200 / 1500 | |
| 764 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61. 600 / 800 | |
| 765 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Femme au chevalet. Dessin signée en bas à droite. 63 x 47. Pliures. 250 / 300 | |
| 766 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Les vaches près de la ferme. Dessin signé en bas à droite. 30,5 x 44,5. 250 / 300 | |
| 767 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Lucien Goubert dessinateur de Pierre Leberruyer édition Arnaud Bellée Coutances. 50 / 70 | |
| 768 | | KAISIN Luc (1901/1963). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 100. Petite restauration. 200 / 300 | |
| 769 | | POSTAIRE André (XXe). Le port de St Vaast face à Tatihou. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 200 / 300 | |
| 770 | | PENKOAT Pierre (XXe). Nature morte. Gouache signée en bas à gauche. 32 x 36. 500 / 600 | |
| 771 | | PENKOAT Pierre (XXe). Horloge. Collage et technique mixte signée en bas à droite. 22 x 13,5. 250 / 300 | |
| 772 | | Ecole XIXe. Paysage maritime animé. Huile sur toile. 58 x 76,5. Restauration et nombreuses craquelures. 300 / 350 | |
| 773 | | Ecole orientaliste. Jeunes femmes assises. Huile sur toile dédicacée et datée Février 1876. 38 x 46. Restaurations. 600 / 800 | |
| 774 | | Ecole XIXe. Les deux femmes et l'enfant. Huile sur panneau. 27 x 19. 200 / 250 | |
| 775 | | MESSONIER Ernest (1815/1891). Le dragon accoudé. Aquarelle rehaussée à la craie signée en bas à gauche. 35 x 23,5. 80 / 120 | |
| 776 | | ADLER Jules (1862/1952). Portrait de Charles Maurice Couyba (homme politique (1866/1931) mais aussi poète et chansonnier sous le pseudonyme de Maurice Boukay). Crayon monogrammé et intitulé Couyba en bas à droite. 10,5 x 10,5. 60 / 80 | |
| 777 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude de profil de femme. Crayon monogrammé en bas à gauche et cachet d'atelier en rouge. Diam. : 10 cm. 50 / 70 | |
| 778 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude position mains. Fusain signé en bas à gauche et cachet d'atelier en rouge. 12 x 17. 50 / 70 | |
| 779 | | ADLER Jules (1862/1952). Profil gauche d'homme au chapeau. Crayon et fusain signés en bas à droite et cachet d'atelier. 14 x 9. 50 / 70 | |
| 780 | | ADLER Jules (1862/1952). Bonnet blanc. Encre, crayon, fusain et aquarelle monogrammés avec cachet d'atelier et titrés en haut. 11,3 x 10,3. 50 / 70 | |
| 781 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude d'homme au chapeau et à la canne. Crayon monogrammé en bas à droite et cachet d'atelier. 21,8 x 13,8. 50 / 70 | |
| 782 | | ADLER Jules (1862/1952). Buste de communiante (étude pour le tableau Les communiantes Paris 1923). Fusain monogrammé en bas à droite. 31,5 x 23,5. 60 / 80 | |
| 783 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude mains et mains sur le pommeau de canne. Crayon monogrammé en bas à droite. 26,3 x 18,3. 50 / 70 | |
| 784 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude position de la main. Fusain monogrammé en bas à droite et cachet d'atelier en rouge. 32,5 x 22. 50 / 70 | |
| 785 | | ADLER Jules (1862/1952). Etude de portrait de femme, profil droit. Fusain monogrammé en bas à droite et porte le cachet d'atelier en rouge. 16 x 12,5. 50 / 70 | |
| 786 | | Ecole XIX/XXe. Marine. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette chiffrée Victor Gilbert 1895. 16 x 20,5. 200 / 300 | |
| 787 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 1500 / 2000 | |
| 788 | | Ecole XIXe. Portrait d'homme et Portrait de femme. Deux huiles sur carton faisant pendant. 25 x 19. 50 / 100 | |
| 789 | | BOUYSSOU Jacques (1926/1997). Cherbourg Février 1965. Huile sur toile titrée au dos et dédicacée à mon ami Roger. 60 x 73. 1800 / 2000 | |
| 789,01 | | SURMONNE Lucien Georges (XXe). Le pont. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100. 80 / 100 | |
| 790 | | PETIT L. Les marchandes de fleurs. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 31. 150 / 200 | |
| 791 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Vase de chrysanthèmes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 300 / 400 | |
| 792 | | Ecole XIXe. Paysage. Deux aquarelles. 12 x 18. Taches. 30 / 50 | |
| 793 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Tatihou, la tour Vauban vue depuis le fort de l'Ilet. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. 800 / 1000 | |
| 794 | | BILOSHENKO Olga (XXe). La proue de la Marie Madeleine. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 800 / 1000 | |
| 795 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Lever de soleil entre Tatihou et Jonville. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 600 / 800 | |
| 796 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Le carénage du Valenscilla en cale à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. 400 / 500 | |
| 797 | | BILOSHENKO Olga (XXe). La Hougue vue depuis le Cul du Loup. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40. 400 / 500 | |
| 798 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Le nez de Jobourg. Aquarelle et encre signée en bas à droite. 23 x 31. 250 / 300 | |
| 799 | | BILOSHENKO Olga (XXe). La jetée de St Vaast la Hougue. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 23 x 31. 300 / 400 | |
| 800 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Le Marité. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 23 x 31. 300 / 400 | |
| 801 | | BILOSHENKO Olga (XXe). Spécial Saint Vaast n° 2. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 10 x 15. 100 / 150 | |
| 802 | | Ecole XIXe, dans le goût du XVIIIe. La lettre. Huile sur toile. 54 x 64. 800 / 1200 | |
| 803 | | FOURNIER Alain (1931/1983). Le prieuré de Vauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97. 800 / 1000 | |
| 804 | | FOURNIER Alain (1931/1983). Vase de fleurs. Aquarelle et encre signées en bas à droite. 62,5 x 47,5. 300 / 500 | |
| 805 | | Ecole XIXe. Portrait d'homme portant la légion d'honneur. Huile sur toile. 65 x 53,5. Restauration. 200 / 300 | |
| 806 | | MACLET Elisée (1881/1962). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 600 / 800 | |
| 807 | | Ecole XIXe. Paysage. Huile sur toile. 24 x 32. 50 / 70 | |
| 808 | | STEVENS Albert Georges (1863/1925). Portrait de femme. Pastel sur toile monogrammé en bas à gauche. 35,5 x 30. 200 / 300 | |
| 809 | | Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78. 150 / 200 | |
| 810 | | DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Grimoire XXXIII. Huile sur toile et collage signés en bas à droite, contresignés et titrés au dos. 80,5 x 60. 100 / 150 | |
| 811 | | DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Grimoire XXX. Huile sur toile et collage signés en bas à droite, contresignés et titrés au dos. 80,5 x 60. 100 / 150 | |
| 812 | | DUHAZE Maurice Victor (1912/2004). Le Becquet. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)78. 23 x 31. Taches. 40 / 60 | |
| 813 | | GERNEZ Paul Elie (1888/1948). Bouquet de fleurs. Pastel signé en bas à droite. 79,5 x 63,5. 2000 / 3000 | |
| 814 | | VISHER Bill (XXe). Femme en bleu. Technique mixte. 41,5 x 23. 40 / 60 | |
| 815 | | PILLET Serge (XXe). Désirs secrets. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 50 / 70 | |
| 816 | | GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage et maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 400 / 500 | |
| 817 | | GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65. 400 / 500 | |
| 818 | | GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage et église. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. 400 / 500 | |
| 819 | | GOIFFON Marie-Thérèse. Paysage. Huile sur toile. 46 x 61. 300 / 400 | |
| 820 | | GOIFFON Marie-Thérèse. L'arbre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46,5. 300 / 400 | |
| 821 | | GOIFFON Marie-Thérèse. Bord de mer. Huile sur toile. 33 x 41. 150 / 200 | |
| 822 | | BUHOT Félix (1847/1898). Bord de mer à Dinard. Encre et lavis signés en bas à gauche du monogramme FB. 11,3 x 22,2. 1500 / 2000 | |
| 823 | | BUHOT Félix (1847/1898). Les lettres de mon moulin. Six eaux fortes dans un même encadrement illustrations pour l'ouvrage d'Alphonse Daudet. 13 x 8,7 chaque. Taches. 200 / 300 | |
| 824 | | Ecole milieu XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette chiffrée Mme de xxx La Haye du puy. 19,7 x 14,7. 120 / 150 | |
| 825 | | GAUTIER (XXe). Avenue de Paris à Cherbourg. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 22 x 27. 30 / 50 | |
| 826 | | CHEVENEMENT Nisa (né en 1944). Etude de femme nue debout de dos. Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 49. 40 / 60 | |
| 827 | | Anonyme. Paysage au moulin et personnage sur le chemin. Huile sur toile. 23 x 30,5. 80 / 120 | |
| 828 | | LARIVIERE Michel (XXe). L'hôpital des armées. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)93. 44 x 63. 120 / 150 | |
| 829 | | LARIVIERE Michel (XXe). Tatihou vue depuis Morsalines. Aquarelle signée en bas à droite et située. 36 x 53. 100 / 120 | |
| 830 | | LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 2012. 31 x 41. 50 / 70 | |
| 831 | | LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 22 x 30. 40 / 60 | |
| 832 | | CAUSSIN (XXe). Bateaux à marée basse. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 20/7/1974. 80 x 54. 60 / 80 | |
| 833 | | HOTORI Miyoko (né en 1976). La chute. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos des traces d'étiquettes d'exposition. 162 x 130. Ecaillures. 120 / 150 | |
| 834 | | GINESTE Bernard (né en 1948). Nu féminin de dos. Pastel signé en bas à droite. 33 x 22. 40 / 50 | |
| 835 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de mer à St Brieuc. Huile sur panneau signée ne bas à droite et située au dos. 12 x 28. 60 / 80 | |
| 836 | | BEAUDOIN Gérard (né en 1953). Casimir. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 10 x 10. 100 / 120 | |
| 837 | | LEANDRE Charles (1862/1934). Personnages. Gravure signée, dédicacée et datée 28 janvier 1931. 22 x 15. 200 / 250 | |
| 838 | | DUBAUT Maxime (1920/1991). Deauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 80,5 x 64. 300 / 400 | |
| 839 | | Ecole XIXe. Scène de taverne. Huile sur panneau. 11,5 x 10. 80 / 100 | |
| 840 | | DERAM G (XXe). Bateau à quai et cathédrale. Huile sur panneau. 55,5 x 33,5. 30 / 50 | |
| 841 | | Ecole XIXe. Les deux enfants près de l'âtre. Huile sur toile. 35 x 46. 100 / 150 | |
| 842 | | ICART Louis (1888/1950). Femme à l'ombrelle. Gravure signée en bas à droite. 70 x 58,5. Taches. 100 / 150 | |
| 843 | | PANEL Louis (1932/2018). Hiver normand. Gouache vernie sur isorel signée en bas à gauche. 30 x 39. 30 / 50 | |
| 844 | | VENNE André (XXe). Plage animée. Aquarelle signée en bas à droite. 19,5 x 35. 200 / 250 | |
| 845 | | GUERIN Charles François (1875/1939). Portrait de femme au foulard. Huile sur toile signée en haut à gauche du monogramme de l'artiste. 61 x 51. Une zone de soulèvement et petits manques de matières. Ce tableau porte l’étiquette « Exposition d'art Français contemporain au Japon - 01914 », ainsi que le cachet de la douane autorisant l'exportation. Professeur à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, puis chef de l'atelier de peinture des Beaux-arts de Paris, de 1937 à 1939. Il expose aux Grafton Galleries de Londres et au Japon. 2000 / 2500 | |
| 846 | | BLIGNY Albert (1849/1908). Les hussards et les villageois. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 26,5. 200 / 300 | |
| 847 | | KALINOWSKI Horst Egon (1924/2013). Sans titre. Huile sur panneau et collage signés en haut à droite et datés (19)58. 100 x 65. 600 / 800 | |
| 848 | | ERAMBOUR M J (XXe). Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 28,5 x 43,5. 40 / 60 | |
| 849 | | Anonyme. Bouteille et oignons. Huile sur panneau. 35 x 27,5. 100 / 120 | |
| 850 | | FILLON Arthur (1900/1974). Place de l'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 36. 200 / 300 | |
| 851 | | MURNOT Félix (XXe). Trois mâts quittant le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 21,5. 200 / 250 | |
| 852 | | LAMONT Joseph (XXe). Marine. Sanguine signée en bas à droite. 12 x 14,5. 120 / 150 | |
| 853 | | LAMONT Joseph (XXe). Plage. Sanguine signée en bas à droite. 11,5 x 13,5. 120 / 150 | |
| 854 | | BOYER de H. Vue de Jonville et de la Hougue depuis la Pernelle. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1846. 22 x 34,5. 300 / 400 | |
| 855 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Cancale juin 2017 30e Anniversaire de la fête de la bisquine. Gouache signée en bas à gauche. 28 x 30. 80 / 100 | |
| 856 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Marins au bar. Gouache signée en bas à droite. 19 x 29. 50 / 70 | |
| 858 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Avant le départ. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 18 x 24. 30 / 50 | |
| 859 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Retour au village. Gouache signé en bas à gauche. 10 x 14. 30 / 50 | |
| 860 | | Anonyme. Pommes, raisin et fraise. Deux huiles sur carton faisant pendant. 22 x 30. 50 / 70 | |
| 861 | | RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Voiliers à St Malo. Huile sur toile signée en bas à gauche. 16 x 22. 100 / 120 | |
| 862 | | MOISSENET JL. La montagne du roule. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1898. 32,5 x 46. 40 / 60 | |
| 863 | | FAUCON Edith (né en 1919). Fleurs sur ma fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée au dos. 49 x 44. 120 / 150 | |
| 864 | | FAUCON Edith (né en 1919). Les arbres fleuris. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24,5 x 41. 80 / 100 | |
| 865 | | FAUCON Edith (né en 1919). Aiguière en céramique et plat d'étain. Huile sur carton signée en bas à droite. 49 x 34. 80 / 100 | |
| 866 | | FAUCON Edith (né en 1919). Chrysanthèmes de Hollande. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 22. 80 / 100 | |
| 867 | | FAUCON Edith (né en 1919). Roses tango et vase japonais. Huile sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 33. 80 / 100 | |
| 868 | | FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte aux faïences. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 42. 80 / 100 | |
| 869 | | FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte à l'oignon et carotte. Huile sur toile. 16 x 32. 60 / 80 | |
| 870 | | FAUCON Edith (né en 1919). Vase de fleurs violettes. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 15,5. 50 / 70 | |
| 871 | | FAUCON Edith (né en 1919). Nature morte au melon. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 23 x 29. 50 / 70 | |
| 872 | | BERNARD Emile (1868/1941). La femme en noir. Gravure signée dans la planche et numérotée 3/200. 40 x 23,5. Taches. 100 / 150 | |
| 873 | | DIXON Charles (1872/1934). New York gives a hero's Welcome to admiral Georges Dewey. Lithographie numérotée 61/850. 44 x 90. 30 / 50 | |
| 874 | | Ecole XIXe. Deux femmes près de l'église dans la montagne. Huile sur toile. 40 x 32. Restaurations. 40 / 60 | |
| 875 | | DE FONSECA Gaston (1874/1943). Nu féminin. Dessin au fusain portant le cachet d'atelier. 42,5 x 26,5. 80 / 100 | |
| 876 | | DE FONSECA Gaston (1874/1943). Nu féminin assis. Dessin au fusain portant le cachet d'atelier. 42,5 x 26,5. 80 / 100 | |
| 877 | | CRESSWELL Albert (1879/1936). La barque dans le village. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. Restaurations. 300 / 400 | |
| 878 | | DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). In the enemy's country. Gravure. Déchirures dans le bas. 66 x 89. 80 / 100 | |
| 879 | | DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Roused. Gravure. 64,5 x 95,5. 80 / 100 | |
| 880 | | DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Raiders. Gravure. 56,5 x 76,5. 80 / 100 | |
| 881 | | DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Solitude. Gravure. 57 x 77. 80 / 100 | |
| 882 | | DICKSEE Herbert Thomas (1862/1942). Maternal care. Gravure. 57 x 77. 80 / 100 | |
| 883 | | OGER Ferdinand (1872/1929). A monsieur Arnaud. Gravure. 63,5 x 51,5. 60 / 80 | |
| 884 | | OGER Ferdinand (1872/1929). A madame la comtesse Vigier. Gravure. 45 x 59,5. 60 / 80 | |
| 885 | | PROST Ernest (1866/1940). Boy share. Gravure. 57 x 76,5. 15 / 20 | |
| 886 | | CLOS Michel (1934/2015). Sensualité. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 50. 150 / 200 | |
| 887 | | IWAMURA (XXe). La chapelle des marins St Vaast la Hougue. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)91. 24,5 x 39. 150 / 200 | |
| 888 | | BREIZ Yann (XXe). Sur les bords de l'aven. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 40 / 60 | |
| 889 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898/1960). Rouen ?. Encre et gouache signée en bas à droite et datée 1930. 63,5 x 47,5. 300 / 400 | |
| 890 | | FRERET Armand Auguste (1830/1919). Autoportrait. Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 48,5. 600 / 800 | |
| 891 | | LE COADIC Francis (né en 1912). Crue de la Seine au pont Marie. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 60 x 73. 100 / 150 | |
| 892 | | LE COADIC Francis (né en 1912). Vue sur la ville. Huile sur papier signée en bas à gauche et datée 1947. 37,5 x 55. 40 / 60 | |
| 893 | | LE COADIC Francis (né en 1912). Montmartre. Dessin au feutre signé en bas à droite et situé à gauche. 39 x 29. 30 / 50 | |
| 894 | | VAN CLEEF Robert (né en 1914). Jeune fille. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 60 / 80 | |
| 895 | | JACQUELIN Jean (1905/1989). Vieille cure. Affiche publicitaire entoilée. Edition Giraud Révoire. 154 x 115. Petites déchirures dans le haut. 100 / 150 | |
| 896 | | MAAS Jean-Claude (né en 1946). Au bistrot. Huile sur panneau. 47 x 61. 100 / 150 | |
| 897 | | VAUDECHAMP Joseph Jean (1790/1866). Portrait de femme. Huile sur toile signée et datée 1830 en haut à droite. 74 x 59,5. Petites écaillures et rentoilée. 500 / 600 | |
| 898 | | KOFFER Hans (XXe). Composition à l'oiseau. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 200 / 300 | |
| 899 | | KEES TERLOW (1890/1948). Bouquet de roses. Huile sur panneau. 22 x 27. 150 / 200 | |
| 900 | | NANTEUIL LEBOEUF Célestin François (1813/1873). La république. Dessin au crayon. 17 x 12. 60 / 80 | |
| 901 | | DETAILLE (XXe). Bord de mer en Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65,5. 150 / 200 | |
| 902 | | Anonyme. Vase de pivoines. Huile sur isorel. 30 x 22,5. 40 / 60 | |
| 903 | | FRANK WILL (1900/1951). Honfleur : vue sur le port animé. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et située en bas à droite. 29 x 44,5. 500 / 600 | |
| 904 | | COEURET Andrée (XXe). Maison près de l'étang. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80. 50 / 70 | |
| 905 | | COEURET Réné (XXe). La Tour Vauban. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 84,5. 50 / 70 | |
| 906 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). L'épervier et le rouge-gorge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 27. 80 / 100 | |
| 907 | | PETIT John Louis (1801/1868) attribué à. Eglise. Deux aquarelles faisant pendant. 27 x 36. 80 / 100 | |
| 908 | | WISLIN Charles (1852/1932). Femme et enfant devant la maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 108,5 x 77. 300 / 400 | |
| 909 | | DOLDIER H (XIX/XXe). Les cuirassiers à cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 45,5. 60 / 80 | |
| 910 | | MOJAEV Alexi (né en 1918). Bébé endormi. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 53. 47 x 63. Ecaillures. 80 / 100 | |
| 911 | | NAULEAU André Charles (1908/1986). La routière d'Aubigny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 55 x 46. 150 / 200 | |
| 912 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Estuaire charentais. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1994. 50 x 58. Porte au dos une étiquette d'exposition des amis de Montmartre d'Issoudun. 120 / 150 | |
| 913 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Près de Brest la pêche au repos. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 36,5 x 55. 80 / 100 | |
| 914 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Le Solweig. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 57. 80 / 100 | |
| 915 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Charge à la planche sur la Garonne. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 34. 60 / 80 | |
| 916 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Venise. Carnaval bleu et or. Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 60. 80 / 100 | |
| 917 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateau de pêche et voilier. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 40. 60 / 80 | |
| 918 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Nature morte aux fruits rouges. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 38. 50 / 70 | |
| 919 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Honfleur marée basse. Aquarelle signée en bas à droite, située et titrée à gauche. 28 x 43. 50 / 70 | |
| 920 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Vase de roses. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1994. 16 x 18. 50 / 70 | |
| 921 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Portrait du docteur Albert Schweitzer (1875/1965). Aquarelle signée en bas à droite. 37,5 x 27,5. 50 / 70 | |
| 922 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateaux sur la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 39. 50 / 70 | |
| 923 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Nature morte aux fruits. Technique mixte signée en bas à droite et datée 1995. 13,5 x 20. 50 / 70 | |
| 924 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Froidure matinale. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 30 x 41. 50 / 70 | |
| 925 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Bateaux amarrés. Aquarelle signée en bas à droite. 15,5 x 11,5. 40 / 60 | |
| 926 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Vase de fleurs. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 18. 40 / 60 | |
| 927 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 16,5 x 25,5. 40 / 60 | |
| 928 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Les oranges. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 8,5 x 13,5. 40 / 60 | |
| 929 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). Prunes, poires .... Deux aquarelles signées en bas à droite. 8,5 x 13,5. 40 / 60 | |
| 930 | | PETITPERRIN Bernard (1933/2006). L'inquiétude. Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée 1994. 15 x 17. 40 / 60 | |
| 931 | | Ecole bretonne. Maisons et bretonnes en bord de mer. Huile sur toile. 48 x 34. 200 / 300 | |
| 932 | | LEVAVASSEUR Henri (1881/1962). Normand et cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 63. Déchirures. 20 / 30 | |
| 933 | | POUSSARD Jean-Michel. Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 15,5 x 22. 20 / 30 | |
| 934 | | PERNES Léo. Bateaux près de la côte. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 40 / 60 | |
| 935 | | Ecole XIX/XXe. Les deux enfants près de la maison. Aquarelle. 16,5 x 23,5. 20 / 30 | |
| 936 | | Schneider Brigitte. L'arbre devant l'église. Gravure signée, dédicacée et numérotée 30/52. 69 x 49. 40 / 60 | |
| 937 | | Ecole XIX/XXe. La pêcheuse. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. 36 x 24. 120 / 150 | |
| 938 | | FERRON Paul (actif dans les années 1940). Nu allongé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 100 / 120 | |
| 939 | | SCOTT Henri Louis (1816/1884). L'adoubement du chevalier. Dessin à l'encre de chine signé en bas à gauche. 7,5 x 21,5. 60 / 80 | |
| 940 | | DEROUET LESACQ. Loterie nationale 14e tranche 1939. Affichette imprimerie Lafayette. 60 x 40. 15 / 20 | |
| 941 | | FAUBERT Jean (XXe). Composition à la guitare. Signé en haut à droite. 24,5 x 14,5. 200 / 300 | |
| 942 | | FAUBERT Jean (XXe). Musicien. Dessin et aquarelle signés en bas à droite. 28 x 20,5. 150 / 200 | |
| 943 | | CALLUAUD Guy (XXe). Tintin, Milou, Capitaine Haddock et Professeur Tournesol. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24,5 x 41. 50 / 70 | |
| 944 | | GRAFF Stéphane (né en 1965). Le corps en morceaux III. Photographie de 1991, imprimée en 1994, numérotée 3/25 et signée. 28 x 23,5. 400 / 600 | |
| 945 | | MAUGE A. Maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. 33 x 40,5. Restaurations. 50 / 70 | |
| 946 | | TEXCIER Jean (1888/1957). Portrait de Frédéric Lefevre. Aquarelle. 20 x 17. 30 / 50 | |
| 947 | | FURT Pierre Leonce (1870/?). Les pêcheurs à marée basse près Binic. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée août 1909. 32 x 39,5. 50 / 70 | |
| 948 | | Ecole contemporaine. Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 100 / 150 | |
| 949 | | Ecole italienne XIXe. Vue de Florence. Aquarelle monogrammée TB, située et datée 1886 en bas à droite. 45 x 29. Taches. 20 / 30 | |
| 950 | | LEGENVRE (XVIII/XIXe). Portrait de femme aux bijoux. Huile sur toile signée au milieu à droite et datée 1843. 81,5 x 65. 100 / 150 | |
| 951 | | RAZZIA (né en 1950). Queen Mary 2 Cherbourg le 14 avril 2004. Affiche tirage offset. 174 x 119. 30 / 50 | |
| 952 | | OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Vote. Lithographie numérotée 1703/5000. 97 x 63,5. 500 / 700 | |
| 953 | | OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Make art no war. Sérigraphie. 91 x 61. 120 / 150 | |
| 954 | | OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Liberté égalité fraternité. Sérigraphie. 91 x 61. 120 / 150 | |
| 955 | | OBEY FAIREY Shepard (né en 1970). Hoopaganda spraying services. Sérigraphie. 91 x 61. 120 / 150 | |
| 956 | | VILCHE Hector (Né en 1942). Piamm. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1966. 40 x 49,6. 800 / 1200 | |
| 957 | | LEQUENNE A. Le soir sur la rade à Brest. Huile sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 11 x 18,7. 120 / 150 | |
| 958 | | BERGER Georges (1908/1976). Le Sacré cœur. Technique mixte signée en bas à gauche. 39 x 30. 100 / 120 | |
| 959 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Sur le marché. Gravure. 32 x 39. 20 / 30 | |
| 960 | | GRIMT Carole (XXe). Personnage au damier. Aquarelle signée en bas au centre. 27,5 x 17,5. 150 / 200 | |
| 961 | | DELVAL. Jeune garçon. Huile sur toile signée en bas à droite, située Paris et datée 1962. 88 x 22. 30 / 50 | |
| 962 | | BATAILLE Joseph (1911/1973). Enfant de profil suçant son pouce. Dessin. 49 x 20. 30 / 50 | |
| 963 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Portrait de normand. Sanguine signée en bas à droite et datée (19)98. 29,5 x 19,5. 30 / 50 | |
| 964 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). La Normande au panier. Dessin signé en bas à droite et daté (19)98. 30 x 20. 30 / 50 | |
| 965 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Les deux normandes. Dessins au crayon légèrement rehaussé de pastel rouge. Signés et datés (19)98. 27 x 10 chacun. 30 / 50 | |
| 966 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Paysage. Pastel sec rouge signé en bas à droite et daté (19)98. 27 x 21. 30 / 50 | |
| 967 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Quatre portraits de Monsieur René BATARD à l'âge de 101 ans. Trois dessins et un pastel sec rouge signés et datés (19)98. 26 x 19 et 22 x 15. 30 / 50 | |
| 968 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits de Christopher Marlow, Henri VIII, Shakespeare et Nelson Horatio. Quatre pastels secs rouges signés en bas à droite et datés (19)98. 28 x 20,5. 60 / 80 | |
| 969 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits de Harold, Elisabeth Ière, De Gaulle, Anne Boleyn et Shakespeare. Pastels secs rouges et un dessin, signés (sauf un). 28 x 20,5. 60 / 80 | |
| 970 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Portraits du Christ, portraits d'hommes, portraits de normandes et de normands. Douze dessins au crayon et pastel sec. 24 x 20 à 30 x 19. 80 / 100 | |
| 971 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Mayflower. Quelques dessins préparatoires à la réalisation de cette œuvre. 30 / 50 | |
| 972 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Ensemble de documents divers et préparatoires. Dessin et calques. 60 / 80 | |
| 973 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). Ensemble de documents préparatoires pour Shakespeare. 30 / 50 | |
| 974 | | Anonyme. Nature morte aux fruits et lapin et Nature morte aux fruits et au singe. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 55 x 47. 150 / 200 | |
| 975 | | Publicité Chypre–Quinquina. Deux dessins préparatoires aquarellés pour le débitant d’alcools Paul Petit à Auxerre. Circa 1910. 14,2 x 15,7 et 20 x 15,8. 120 / 150 | |
| 976 | | EUSTACE Joséphine (1880/1971). Siouville. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située. 24 x 41. 80 / 100 | |
| 977 | | PENSEC M (XXe). Vase de fleurs. Pastel signé en bas à droite et daté (19)94. 61 x 46. 40 / 60 | |
| 978 | | Ecole début XXe. L'embarquement pour Cythère (synonyme d'un voyage au pays de l'amour) et Attention titine (d'après la chanson de 1917). Deux dessins humoristiques à l'encre rehaussés de gouache. 16 x 21. 60 / 80 | |
| 979 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). La rue. Huile sur carton signée en bas à droite. 32 x 26. 80 / 100 | |
| 980 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). Les deux restaurants (Cherbourg). Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 20. 50 / 70 | |
| 981 | | TIFINE Jeanne (1929/2017). Les pêcheurs de crevettes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 150 / 200 | |
| 982 | | NUBLAT Marc (XXe). Formulation. Huile sur papier toilée signée en bas à droite. 27 x 34. 200 / 250 | |
| 983 | | Ecole XXe. Bord de mer. Gouache avec étiquette d'exposition au dos. 38,5 x 48,5. 30 / 50 | |
| 984 | | LEFRANC. Poules sur le chemin devant la maison. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 33,5. 20 / 30 | |
| 985 | | MUNCASTER Claude (1903/1974). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1929. 18 x 35. 30 / 50 | |
| 986 | | DE NEUVILLE Alphonse (1835/1885). Portrait de zouave. Encre de chine signée en bas à droite, datée octobre (18)79 et dédicacée. 22,5 x 15,5. 300 / 400 | |
| 987 | | CHAPELAIN MIDY Roger (1904/1992). La jeune femme et les poires. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33. 150 / 200 | |
| 988 | | FLORENTIN (XXe). Nature morte aux oiseaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. Petite déchirure. 150 / 200 | |
| 989 | | Anonyme. Sn Ateno Genes. Huile sur cuivre. 30 x 20. 40 / 60 | |
| 990 | | EFFINGER Léon Jules (1892/1967). La gardienne du temple. Huile sur carton signée en bas à droite. 35 x 27. 30 / 50 | |
| 991 | | MIZUI Yasuo (1925/2008). Métographie. Estampe signée en bas à droite, située et datée Paris le 30 déc 71. 29,5 x 14. 40 / 60 | |
| 992 | | LEANDRE Charles (1862/1934) attribué à. L'homme en costume, à la pipe et au parapluie. Aquarelle. 26,5 x 18,5. 40 / 60 | |
| 993 | | Ecole XVIIIe. Plan de Strasbourg 1734. 49 x 59. 80 / 100 | |
| 994 | | HENRY L (XIX/XXe). Femme dans la forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)98. 41 x 54. 30 / 50 | |
| 995 | | HAMBOURG André pour Pierre ROUANET, Saint Rémy de Provence. Livre illustré par l'artiste, dédicace et dessin sur la page de garde. 31 x 23,5. 150 / 200 | |
| 996 | | MARESCQ Marie-Louise (XXe). Portrait d'enfant. Huile sur isorel signée en bas à droite. 35,5 x 27. 30 / 50 | |
| 997 | | Ecole anglaise XIXe. L'église de Beauvais. Gravure. 43,5 x 37. 20 / 30 | |
| 998 | | Ecole française. Jetée de roses et pichet. Huile sur toile porte une signature Brunel Neuville en bas à gauche. 55,5 x 46. 60 / 80 | |
| 999 | | QUENCEZ Marcel (1912/2009). Chemin de forêt en Savoie. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 60 x 99. 30 / 50 | |
| 1000 | | HUME Alan (XX è). Bord de mer. Pastel signé en bas à droite et daté (19)90. 39,5 x 57,5. 40 / 60 | |
| 1001 | | WIM VAN DIJK (1915/1990). Bateau à quai. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 47 x 96. 350 / 400 | |
| 1002 | | SCOTT Georges (1873/1942) attribué à. Napoléon à cheval. Dessin aquarellé préparatoire pour le général Bonaparte en Egypte, Feuille contrecollée sur papier rose accident au bicorne. A restaurer. Haut. : 28,8 cm. Long. : 18,5 cm. 60 / 80 | |
| 1003 | | ACCAULT Jean-Pierre (XXe). Le joueur de saxophone. Acrylique sur carton signé en bas à droite, contresigné et titré au dos. 41 x 47. 50 / 70 | |
| 1004 | | GAUTIER Lucien (1850/1925). Notre Dame. Gravure signée en bas à droite et dédicacée. 19,5 x 10,5. 15 / 20 | |
| 1005 | | Ecole française XIXe. Batterie à l'île Pelée près de Cherbourg. Huile sur papier. 23 x 29. 80 / 100 | |
| 1006 | | Ecole XVIIIe. Carte d'Irlande. Gravure. 48,5 x 38. 50 / 70 | |
| 1007 | | Ecole XIXe. Portrait d'homme en redingote. Huile sur panneau. 28 x 22,5. Accidents. 30 / 50 | |
| 1008 | | Ecole française XXe. Nature morte au vase de fleurs et plat japonais. Huile sur toile. 61 x 50. 40 / 60 | |
| 1009 | | COEURET Renée (XXe). Village sous la neige. Huile sur papier signée en bas à gauche. 23,5 x 32. 30 / 50 | |
| 1010 | | Ecole XIXe. Portrait de jeune fille. Gravure. 34 x 25. 30 / 50 | |
| 1011 | | ROY Phileas (XIX/XXe). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 52 x 80. Ecaillures à l'un. 40 / 60 | |
| 1012 | | POTRONAT Lucien (1889/1974). Femme à sa toilette. Aquarelle. 57 x 42. 60 / 80 | |
| 1013 | | CHEVAUCHET Jean (né en 1937). Pêcheurs près de la barque. Huile sur toile. 30 x 40. 60 / 80 | |
| 1014 | | REY VILA José Luis (1900/1983). Steeple chase. Trois gravures signées. 28 x 37. 60 / 80 | |
| 1015 | | FANCH LEL (XXe). Les coquetiers en baie du Mont St Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 18 x 23,5. 20 / 30 | |
| 1016 | | FANCH LEL (XXe). Bateaux de pêche au port. Huile sur carton signée en bas à droite. 18,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 1017 | | FANCH LEL (XXe). Les ramasseurs de Varech. Huile sur carton. 18 x 24. 20 / 30 | |
| 1018 | | FANCH LEL (XXe). Bateau de pêche. Huile sur carton. 18,5 x 24. 20 / 30 | |
| 1019 | | Ecole moderne italienne. Femme assise. Dessin signé en bas à droite. 31 x 22. 100 / 150 | |
| 1020 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Le tonnelier. Huile sur toile signée en bas à droite. Accidents. 38 x 46. 50 / 70 | |
| 1021 | | Ecole anglaise XIXe. Wild duck shooting et Woodcock shooting. Deux gravures faisant pendant. 62 x 89. 100 / 120 | |
| 1022 | | LACOMBE ?. Terre de soleil. Composition sur panneau titrée et datée (19)60 au dos. 30 x 40. 200 / 300 | |
| 1023 | | DAVID Ray. Bateau de pêche près des maisons. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 46,5 x 64. 30 / 50 | |
| 1024 | | PARID Gabriel (1924/2000). Les barques. Lithographie signée en bas à droite, datée (19)60 et numérotée 86/180. 48 x 64. 40 / 60 | |
| 1025 | | Ecole XVIIIe. Représentation de la victoire remportée par les anglais et hollandais sur les français le 29 mai 1692 au cap de Barfleur. Gravure en couleur. 13,5 x 18,5. 250 / 300 | |
| 1026 | | BARREAU Loïc (XXe). La véranda. Aquarelle signée en bas à droite. 55,5 x 33,5. 20 / 30 | |
| 1027 | | Ecole XVIIe. Duché et gouvernement de Normandie. Gravure. 27,5 x 36. Taches. 30 / 50 | |
| 1028 | | DECHEZELLE Claude (né en 1928). La ville animée. Lithographie signée et numérotée XIX/XXV. 63 x 48. 20 / 30 | |
| 1029 | | MONTOYA Claude (XXe). L'escalier sous la neige. Lithographie signée, titrée et numérotée 20/50. 15 / 20 | |
| 1030 | | Planisphère Air France. Circa 1970/80. 112 x 200. 50 / 70 | |