VENTE DE LIVRES - METAL ARGENTE ET DIVERS

VENTGE DE LIVRES METAL ARGENTE ET DIVERS

Lundi 16 novembre 2020 à 14h00

17 vol.. Histoire de Polybe en six , traduite du Grec par Dom Vincent Thuillier (Bénédictin de la congrégation de Saint Maur), 6 vol., 1727-1730.Paris, avec l'approbation du roi.26,5 x 20 . couv. Cuir abimée, nombreuses gravures noir et blanc. Supplément 1 vol. commentaire militaire de monsieur le chevalier de Folard avec les réponses à ces critiques, Amsterdam 1759. 26,5 x20. Tranche dorée.

21 vol. Ascendances et parentés par le vicomte Henri Frotier de la Messelière,Prudh'hommme, Saint Brieuc,1929. 56,5 x38. Couverture jaunie taches déchirures, reliure désolidarisé, dédicacé par l'auteur à M. Jean Durand de Saint Front.113 p. Nombreuses gravures.
10 / 15

36 vol. Vicomte H. Frotier de la Messelière, Filiations BRETONNES 1650-1912, Joseph FLOCH, Mayenne, réimpression offset 1965, tirages numérotés Hors Commerce sauf 5 et 6 tome 1- HC XXXII/50 Tome 2 -XXVIII/50, tome 3 HC XXVIII/50,tome 4 XXVIII/50, tome 5 numéroté303/550 , couverture jaunie / tome 6 - 1976,non numéroté, blasons par J. Saillot. 6 vol. non coupés. 28,5 x19.

43 vol. Pol Potier de Courcy, Nobiliaire et Armorial de Bretagne 4e édition (287 planches et 6750 blasons), Joseph FLOCH, Mayenne 1970. Hors Commerce XIII /50, 28x19,5. Non coupé. Rousseurs sur la tranche.

53 vol. Pol Potier de Courcy, Nobiliaire et Armorial de Bretagne 4e édition (287 planches et 6750 blasons), Joseph FLOCH, Mayenne 1970. Hors Commerce XVIII /50, 28x19,5. Non coupé. Rousseurs sur la tranche.

61 vol. Histoire de la ville de Rouen divisée en trois parties, Jacques Herault, Rouen, 1668, parchemin ou velin ?, couverture très abimée, 534 p. , traces d'humidités, rousseurs, gondolé. Couvertures et pages de préface mangées en haut à gauche, n'empêche pas la lecture. Mauvais état général.
10 / 15

75 vol. Histoire de Périers (A.Lerosey) gravure et plan, Pirou et Créances( E. Sarot) Coutances1914, Histoire de Saint Pierre Eglise (L. Drouet), Cherbourg1893, La cathédrale de Coutances (E.A. Pigeon,)Coutances1876, gravures et plans relié avec le livret Coutances et sa cathédrale, La Mancelière (A. De Tesson),1892, Lettre manuscrite et dédicace de l'auteur. Reliures postérieures.
10 / 15

88 vol. et notices sur le Mont Saint Michel, Cartulaire de Saint Michel de L'abbayette, Paris, 1894, 62 p., nombreuses gravures, couverture abimée , Essais sur le Mont Saint Michel au péril de la Mer, Mortain, 1929, 30 p., Millénaire monastique du Mont Saint Michel, tirage à part, 1967, signé par le directeur de publication , Le Mont Saint Michel, son histoire et ses merveilles, abbé Bosseboeuf, 1910,525 p. illustré de nombreuses photos et gravures, traces d'humidité, Vicomte Oscar de Poli, Les défenseurs du Mont Saint Michel (1417-140) Paris, 1895, 245 p., Histoire du Mont Saint-Michel au péril de la mmer et de Mont Tombelaine, Avranches 1869319 p manque le livret du visiteur, couverture à refaire 1ère détachée, manque la tranche et la 4e ,E. Dupont, La bastille des mers, les prisons du Mont saint Michel (1685-1789), cinquième édition, paris 1933. Dans l'état. 2 vol. histoire du Mont Saint Michel et de l'ancien diocèse d'Avranches, Caen, 1838, reliure ultérieure, marque manuscrite d'un ancien propriétaire..
10 / 15

92 notices. Seguin Jean, Bilan de la Guerre en 1944 dans la Manche, rostand André Monuments meurtris du cotentin libéré.
5 / 10

1012 notices, en l'état. Monaco, ses princes, ses princesses, SGAF, Paris, 1956, 42 p.marques au crayon rouge, bon état , Un des constructeurs du château de la Celle Saint Cloud, Jacques Jérémie Roussel de Roany, Versailles, 1955, 16p., salissures sur la couverture , Guillemette de Rosnyvinen de piré par Maurice Montigny, Paris, 1923, 116 p, couv. salie et rousseurs, illustrations, Des gens du monde, jadis et naguère, Saint Etienne, 1932, 20 p. , Comte de Bellevue, Le Vicomte de Toustain de Richebourg et la seigneurie de la grée de Callac, Rennes, 1895, 64 p , Prince Auguste de Crouy- Chanel de Hongrie, La noblesse et les titres nobiliaires dans les société chrétiennes, Paris, 1880, 50 p., couverture sale et abimée, rousseurs , J. Tréverdy, La famille de La Tour d'Auvergne-Corret et la famillle Limon du Timeur Quimper, 1906, 69 p, salissures, crayon rouge, trous d'insectes , Comte du Mesnil du Buisson, Une famille d'architectes du roi Les Huvé, Versailles, 1958, dédicacé par l'auteur, 10 p. tapuscrites, couv. sale et rousseurs , M.A Dubreuil, Le procès intenté par le Traitant de la Recherche des Faux Nobles contre les avocats et les médecins de Lyon, Lyon, 1901, 62 p., dédicacé par l'auteur, passages marqués au crayon rouge, couverture sale, rousseurs., Les Riverieulx de Varax, Grenoble, 1955, dédicacé, accompagné d'une lettre , Comte du Mesnil du Buisson, Les Costart, Paris, 1960, 30 p. rousseurs sur la couverture , Gérard Saclier de la Batie , Essai Généalogique sur les familles de Brézé de la chaise et Terrier de la Chaise, dédicacé par l'auteur.
10 / 15

119 Vol et notices en l'état. Le cardinal Jacques Davy du Perron, Saint Lô, 1956, partiellement coupé, trous d'insectes, 134 p., Max Prinet, Un armorial inachevé du baillage de senlis, XIVe, Paris, 1930, 23 p , Armorial de France à la fin du XIIIe ou au commencement du XIVe, Honoré Champion, Paris, 58 p. , Jean de Bonnefoy, La ménagerie du Vatican, 1906,151 p. ex libris de la bibliothèque Hapinguet, dédicacé, Abbé Jean Canu, Histoire Généalogique des Davy seigneurs du perron..., 1958, 105 p. , Abbé G. Simon Histoire Généalogique de la Maison d'Aigneaux, Caen, 1949, 199 p.dédicacé et daté, couverture détaché et page photographie, abimé. Rousseurs. , Général Fauchon de Villeplée, Notes sur la seigneurerie et la paroisse de Vezins, Baronnie des Biards, 1983 , Vicomte Jacques de Maupeou, Histoire des Maupeou, Fontenay le Comte,1959, 293 p, rousseurs sur la tranche, taches sur la couverture, Généalogie La Bourdonnay des origines à 1945, Paris, 1960, 29 x23, couverture imitation cuir, dédicacé par l'auteur, exemplaire numéroté 125/250, couverture délavé, bon état général.
10 / 15

124 vol.Jacques Meurgey de Turpigny, Armorial de la généralité de Paris, Macon,1965, 23 x 28. tome I à 3 -629 p. et tome 4 -233 p. , Salissures sur la couverture, anoté de points de crayon rouge ou étoile au crayon vert. Plutôt bon état.
10 / 15

13lot de notices généalogiques et de domaines (château): J. Durand de Saint Front, Notice complémentaire sur Le Mesnilboeufs, Mortain 16 p , J. Durand de Saint Front, La généalogie des LE BEL de Mortain et de Lapenty, Mortain, 1934, 36 p., dédicacé par l'auteur et accompagné d'un faire part de décès, couverture jaunie et rousseurs , J. Durand de Saint Front, inventaire des châteaux de St Symphorien et de Saint Hilaire du Harcouet sous la révolution, 14 p., agrafé , J. Durand de Saint Front L'abbaye de Savigny ce qu'elle fut, ce qu'elle devint, Saint-Hilaire du Harcouet, 1979, J. Durand de Saint Front, Etude sur la famille de la Haye Saint Hilaire, 28 p., Fougères, non daté, J. Durand de Saint Front, Généalogie de la famille, Vivien de la Champagne, 12 p., Avranches , J. Durand de Saint Front, Etude sur une famille de fauconniers et de fonctionnaires du Comté de Mortain, J. Durand de Saint Front, Etude généalogique sur la famille de Malfillastre, Caen, 1969, 24 p., J. Durand de Saint Front, Aveux du cotentin sous les rois Charles V et Charles VI , Saint Lô ,J. Durand de Saint Front, Etude sur une curieuse généalogie bourgeoise, la généalogie des LE BEL, mortain, 1934, 38 p., G.A. Simon, Les études généalogiques en Normandie depuis le XVIIe, Caen, 1926 , Meurgey de Tupigny, Le chateau de Guise et ses seigneurs, Club du vieux manoir, Guise, 1958. Précis généalogique de la maison de la noue, Paris, 1886, 252 p., René Leroy, La Maignerie généalogie de la Famille Heudiard, Neuilly sur Seine 1949, 41 p , Bertrand de Charnacé Notes sur la Maison de Girard de Charnacé, 1958, Histoire de la maison Hurault, Comte Henri de Vibraye, 1972, 237p., sale. Notices et livres abimés.
10 / 15

1411 grands volumes Théodore Courtaux, Preuves pour servir à l'histoire de la maison de Touchet 1082-1802 Paris 1906 27,7 x22, 193 p., rousseurs et salissures , Théodore Courtaux et le Marquis de Touchet, Histoire généalogique de la maison de Touchet, Paris, 1911, 466 p., couverture déchirée, plusieurs cahiers désolidarisés (jusque p. 97), reliure à refaire, Dr Jean Fournée, La noblesse de la sergenterie de Thorigny en Basse Normandi, de la recherche de Montfaut ( 1463) à la recherche de Chamillart (1666), 74 p. tapuscrites , Jean Motte, L'appartenance des Motte-Screpel à la famille de Jeanne D'Arc, Gières, 1962, 96 p tapuscrites , Paul Cordonnier, Robert Louis, Armorial des chefs-lieux de canton du Département de la Sarthe, Troyes, 1962, tirage numéroté 6/50, coin en haut pages pliées à partir de la p. 57., rousseurs, salissures. B de Beaurepaire de Louvagny, Notes Généalogiques, Paris, 1958, 263 p. accompagné d'une copie de lettre. Rousseurs sur la tranche, couverture pliée , M. CH. FIERVILLE, Histoire généalogique de la Maison et la baronnie de Tournebu, Caen 1867, 204 p., partiellement découpé, mauvais état de la reliure, couverture et première page. rousseurs, Collection de Dalles Tumulaires de la Normandie, reproduites par la photographie d'après les estampages réalisés par M. Le Metayer Masselin, Paris, Caen,1861, 66p, rousseurs, non découpé , G Sage, Cartulaire de la Seigneurie de Fontenay le Marmion, Monaco, 1895, 230 p, anotations au crayon rouge, traces d'humidité , Henri le Court, Généalogie es branches normandes et percheronnes de la Maison du Buat, Lisieux, 1885, 67 p., couverture très abimée, dédicacé par l'auteur , Paul de Farcy, Généalogie de la Famille de Farcy, Laval, 1891, 567 p., rousseurs, reliures postérieure 28x22 , Généalogie de la maison d'Arclais, de Monboscq et de Montamys, 487 p., 1912, reliure ultérieure. 28 x22.
10 / 15

158 vol et notices , Louis Pierre D'Hozier et D'Hozier de Sérigny, Armorial général des registres de la noblesse de France, Paris, 1867, 323 p., traces d'humidité, reliure postérieure, ex libris E.C. de la Noue, Généalogie Fauchon de Villeplée du Xve s. à nos jours, tapuscrit, reliure postérieure , Les biards, photocopies d'un manuscrit , Généalogie de la Famille de l'Emperière, Paris, 1904, 350 p.,30x23 couverture abimée, rousseurs , Comte Del cer de Puymège, Les vieux noms de France, Paris, 1939, 314 p.,25 x33 partiellement découpé, nombreuses rousseurs, couv. délavée et déchirée , M.L. d'Armagnac del CER comte de Puymège, Les vieux noms de la France de l'Ouest et les familles d'origine française au delà des mers, Paris, 759 p. 25 x 32, anotations en rouge et bleu , Grand armorial de France, supplément, Paris, 1952, 445 p. 33x25 , rousseurs, Armorial général ou registres de la noblesse de France, Paris, 1884, 141 p., très mauvais état, rousseurs, trous insectes, à relier entièrement 35 x 26 , Liste générale du Jury pour 1843, Département de la manche, 38 x30 couverture abimée, bon état intérieur.
10 / 15

1616 vol. dans l'état, François de Saint Just, Témoins de quatre siècles, Paris, 1962 , Vincent Garrec, Une famille du Porzay, les garrec de Kerdoualan, 103 p., Flers, 1966, dédicacé par l'auteur , Abbé René Baret, Armorial ecclésiastique Sarthois du Concordat de 1801 à nos jours, Laval,1949, 55 p. , La Valbonne, Etymologie et Histoire, lyon, 1976, rousseur, 213 p. , Comte de Bellevue, Généalogie de la Famille de Lambilly, Nantes 1901, 63 p. , Jean Martin, Armorial du pays de Tournus, Paris, 192 0, 360 p. , Alain de Grolée Virville, Les d'Hozier Juges d'Armes de France, Editions Cardinales, 1978, 220 p., Comte de Bellevue, Le Comte desgrées du Loû, président de la noblesse aux états de Bretagne de 1768 et 1772 et généalogie de la famille Desgrées, Paris, 1903, incomplet (jusque p.130) , Joseph Valynseele, Les Maréchaux du premier Empire, leur famille et leur descendance, 1957, 332 p., sali, quelques rousseurs , Arnaud Chaffanjon, La Marquise de Sévigné et sa descendance, exemplaire numéroté 600, 1962, souligné par endroit de crayon rouge , Roger Rodière et Eugène Vallée, La maison de Moÿ, Le Mans, 1928, 321 p. couverture abimée , C. Labreuille, Etude Historique sur Montrichard et Nanteuil, Tome 1 et 2, 368 et 383 p, réimpression offset 1980 , Recueil d'articles contenant notamment extraits de l'armorial de France, et de L'intermédiaire des chercheurs et curieux , 2 ex libris, Henri de Montégut, Inventaires du chateau de Montréal en Périgord ( 1569-1792) Paris,1892, 129 p!., rel. post. , G.A. Simon, Généalogie de la Famille de la Vigne, Lisieux, 64 p.,rel. post., Généalogie de la Maison Fournier, Rennes, 1909, 502 p. Reliure défaite, couv. déchirée, rousseurs. 29x23 , Vicomte Olivier de Rougé, Histoire généalogique de la Maison de Rougé. Vendôme, 1910, 520 p. 23 x28 , rel. défaite, rousseurs , Armorial général de France de D'Hozier (extrait du VIIe registre), Notice généalogique sur la maison de Ripert d'Alauzier, Paris 1908, 9 p. 36 x26, rousseurs.

17Manuscrit illustré en couleur, Notice historique et généalogique sur la famille Uzille, originaire de la Flandre française et sur sa descendance en Bretagne, 37 x 28, rel tranche cuir, ex libris Renati Chassini Guernisensis,très bel ouvrage, couv. abimée, très bon état intérieur, quelques rousseurs.
10 / 15

18Amédée Meriel, Armorial et Noblesse de l'électiond e Falaise, Bellême, 1883, 116 p. rel. Post , 2 vol. E. Sarot, Notice historique sur les principaux personnages du Tableau généalogique et sur les principales terrres de l'ancienne famille Costentin de Trouville. Coutances, 1907, 101 p et 274 p. rel. post. , Album de blason, 84 blasons (2 manquants (les 6 et 7) reliure absente , Annuaire héraldique de toutes les familles françaises et étrangères existant actuellement en France en possession d'un blason, Paris, 1895, 540 p., rel. défaites, J. Thieury, armorial des archevêques de Rouen orné de 45 blasons, Rouen 1864, rel. post. , P. Carel, Une descendance normande, Pierre d'Arc, chevalier du Lys, frère de la pucelle d'Orléans, Lyon, 1891, annoté, 34 p. mauvais état , Généalogie de la maison des Busquet de Caumont, Conseillers au parlement de 20 vol. en l'état Normandie, 113 p. tapuscrites. , Charondas, Le cahier noir, tome 1 et 2 , Les cahiers nobles 8 et 9, point et trait crayon rouge , GA SIMON, Histoire généalogique des Clérel, Seigneurs de Rampon Tocqueville, (1066-1954), Caen, 1954, 198 pp., accompagné d'une lettre manuscrite de l'auteur , G-A Simon, Une famille d'ancienne bourgeoisie Saint Loise, Les Simon, Caen, 1950, 110 pp., couv. sale et abimée, rousseurs , Philippe Du Puy, L'ancienne noblesse française, Les cahiers nobles, 5, annoté et traits crayon rouge, Hubert Cuny, Les ducs français, Les Cahier nobles 3, traces de crayon rouge, rousseurs , Albert Durand, ABrégé de l'histoire de Fougerolles du Plessis 24 p. traces de crayon rouge, couv. sale et abimée, Joseph Valynseele, Carnet des familles nobles ou d'apparence en 1956, les cahiers nobles 7, couv. sale, rousseurs , Régis Valette, Catalogue de la noblesse française contemporaine, Les cahiers nobles 18, accompagné d'une lettre manuscrite de l'auteur, annoté au crayon à papier , 2 vol Rodolphe de Mons, Les de Mons, étude généalogique et évolution d'une famille du Bessin et du Cotentin du XIIe au XXe s., dédicacé par l'auteur, 254 p. tapuscrites agrafées, couv. abimées , Vicomte de la Messelière Etat présent et origines des Frotier de la Messelière de Bagneux et de la Coste- Messelière, 911 -1942, 198 pp, couv. abimée, quelques rousseurs, traits crayon rouge.

1910 vol. en l'état , G. D'Avenel, La noblesse Française sous Richelieu, Armand Colin, Paris, 1914, 361 p,, couv. Abimée , He, rvé de Lorgeril, Six Chefs chouans du Pays Manceau, La Ferté Bernard, 1963, 39 p. Daniel Jamelot et J. Durand de Saint Front, Nouvelle Histoire de Saint Hilaire du Harcouët et de ses habitants, 1ère édition numérotée 84/ 500, 1985, 256 pp, J. Durand de Saint Front, L'abbaye de Savigny, ce qu'elle fut, ce qu'elle devint, Saint Hilaire du Harcouet, 1979, 21 pp. , Comte Maxime de Sars, La ville et le comté de Grandpré, 1937, 204 pp., couverture sale et traces , Comte Mesnil du Buisson, Une famille de chevaliers de Malte , Les Costarts, Paris, 1960, 30 pp. , Yves de Raulin, Les descendants des Sires de la Ferté Bernard, Laval, 1985, 187 pp. , Yves de Raulin, Le jeu-parti Dialogué, Laval, 1942 76 pp , Les pracontal de Normandie, 1978, 50pp. tapuscrites, fascicule agrafé , Notice sur le général Victor-Léopold Berthier, , Paris, 1807, rel. carton, dorures 18pp., (texte encadré motif rouge), rousseurs.

2020 vol en l'état , 5 vol de la société de l'histoire de Normandie dont tome 1 à 3 des mémoires pour Servir à l'état historique et géographique du Diocèse de Bayeux 1894-95-96 et Mélanges 1901 et 1907. 3 vol Edmond de Laheudrie, Bayeux Capitale du Bessin en 2 vol. et Trévière , 8 vol. Etudes diverses autour de la ville de Caen , 1 vol. Paroisse de Troarn et Saint Pair 1913 , 1 vol. Etude sur le Canton de tilly sur seulles, 1907.

2126 vol. en l'état sur le département de la Manche , Edmond L'Hommedé,Un département Français sous la Monarchie de Juillet, Paris 1933, W. Marie Cardine, Histoire de l'enseignement dans le département de la Manche, de 1789 à 1808, Saint Lô, 1888 , G. LAISNEY, Du Raz Blanchard aux Vaux de Vire , de Gerville, Recherche sur les Anciens chateaux du département de la Manche , Seguin, Barbey D'Aurevilly, étude de bibliographie critique , Abbé Beuve, Pontorson , Fêtes des bonnes gens de canon et des rosières de Bricquebec, Canton de Vimoutiers, essai de bibliographie cantonale, Honoré Champion, Paris, 1893, V. Menard, Histoire de la ville de Saint-James de Beuvron, 460 pp. , Rémi Rousselle, Notes pour servir à l'histoire de Servon 1035-1935, Mortain, 1936.,253 pp. , 3 vol.sur Tourlaville : Augustin Le Maresquier, Le Chateau de Tourlaville, Histoire et légende des Ravalet et Histoire de Tourlaville (Manche), 1943, Jean Canu, Les Seigneurs de Tourlaville, Cherbourg, 1976 , 3 vol. sur le Mont Saint Michel dont 2 vol. des Chroniques du Mont Saint Michel par Siméon Luce, Paris, 1879 et1883 et Etienne Dupont, Les prisons du Mont saint-Michel 1425-1864, Perrin, Paris, 1913 , Em. Sevestre, Valognes, 1916, 288 pp , 3 vol. sur Saint Sauveur le Vicomte dont deux fascicules, et une Histoire de l'Abbaye Bénédictine de Saint Sauveur le Vicomte, 2 vol. sur le Bienheureux Thomas Hélye 1867 et 1939 , Saint Gaud, Sa vie son culte, 1941 , 3 vol. sur la ville de Saint Lô dont 2 vol. CH. Houel, Histoire de Saint Lô et Abbé Bernard, Histoire de la ville de Saint Lô et de ses environs

22Nombreux vol en l'état Normandie essentiellement , Gabriel O'Gilvy, Nobiliaire de Normandie, 1864, G. DEMAY, Inventaire des Sceaux de la Normandie, Paris 1881, 434 p.,Bulletin de la société des antiquaires de normandie, avril 1866 , Les Levard de Cahagnolles (Calvados) chapitre IV, Bayeux : Sigillographie de la Normandie (évêché de Bayeux) Caen, 1876 ,Abbayes de l'évêché de Bayeux, Laval, 1887, catalogue des manuscrits de la bibliothèque du Chapitre de Bayeux, Paris, 1 889 , 6 notices sur Vire et Torigny sur Vire (châteaux, vicomtes...) , 2 notices sur les destructions du Calvados pendant la Guerre , 1 vol. statistiques monumentales du Calvados. , 5 vol. et notices divers (Honfleur, Coutances...) dont Fouilles de Saint Vaast siège de 1356, Caen, 1889, 6 vol sur Caen dont Hippeau l'abbaye de Saint Etienne de Caen 1066-1790, Caen 1855, 538 pp, rel. post. et Emile Travers, Rôle du ban et de l'arrière ban du baillage de Caen en 1552, 1901.

233 vol., Pol Potier de Courcy, Nobiliaire et Armorial de Bretagne, Joseph Floch, Mayenne, 1970, 4e ed, exemplaire Hors commerce numéroté XIV/50 Bon état général, non coupé, couv. passée.

242 vol. D. Guy Alexis Gobinea, Histoire de Bretagne, 1707, 38 x 25. , numéroté 68 sur la reliure, rel. Tranche cuir dorée, chiffrée et ornée d'un couronne, couv abimée, traces d'insectes, rousseurs, réparation sur 1er p. du livre 1er vol 1 19 gravures, dont une déchirée coin bas à droite. Plusieurs déchirures dans les coins en bas à droite... rousseurs, traces d'humidité. Vol II : 22 pages de sceaux numérotés de I à CCLXXXV.

252 vol. Costumes français depuis Clovis jusqu'à nos jours, Paris, 1834, illustré de nombreuses gravures dont certaines réhaussées, 168pp et 312 pp. Rousseurs, couv. Abimée.sans doute postérieure, qqs pages pliées, qqs pages détachées, traces d'humidité.
10 / 15

261 vol. Intéressant recueil de portraits, rel. Couv. Cuir très abimée, dorée sur la tranche, réparations, traces d'humidités déchirures en haut à droite sur plusieurs portraits, taches marron sur plusieurs portraits. Mauvais état général.
10 / 15

276 vol. Vicomte H. Frotier de la Messelière, Filiations BRETONNES 1650-1912, Joseph FLOCH, Mayenne, tirages numérotés tome 1- 311/550 Tome 2 -309/550, tome 3 HC XXIX /50,tome 4 305/550, tome 5 305/550 réimpression offset 1965, couverture jaunie / tome 6 - 1976, taches sur la couverture,non numéroté, blasons par J. Saillot. 6 vol. non coupés. 28,5 x19. Manque le tome 3.

282 vol. Robert de Courson de la Villeneuve, Histoire d'une maison Bretonne et de ses origines anglo-normandes en deux tomes, Vannes, 1896, 506 pp et 585 pp ,rousseurs, traits et points au crayon rouge, broché.
10 / 15

29Ducarel ,Antiquités Anglo normandes, Caen, 1823, traduite de l’anglais par A. L. Léchaudé d'Anisy, 404 pp., Caen, 1823, 16 x25. nombreuses belles lithographies. Manques sur la tranche, annotations au crayon, rousseurs….
10 / 15

30Dr Stephen-Chauvet, La Normandie ancestrale, Bayeux, 1951, 2e ed., 271 pp,.22 x 27,5. couv.sale et à renforcer sur l'intérieur , bon état général.
5 / 10

3118 vol. en l'état , Recherches historiques sur le tabellionnage royal, principalement en Normandie, Rouen, 1863 , 2 vol. Léchaudé d'anisy, Anciennes abbayes de Normandie, Caen, fortes rousseurs , Jersey, travaux d'histoire du droit normand, 1923, Recherches nobiliaires en Normandie, Caen, 1876 , Revue du Mortainais du n° 1 à la guerre de 1914, L'émigration normande et la colonisation anglaise en Normandie au XVe siècle, Philologie de La Flore scientique et populaire de Normandie et d'Angleterre, coutances, rousseurs , Essai dur la flore populaire de Normandie et d'Angleterre, 1857 , Moeurs et coutumes de basse-normandie, Saint lô, 1901 , Gustave Bord, Grandes et petites légendes , Saint Nazaire, 1930, La taille en Normandie au temps de Colbert (1661-1683), Paris, 1913 , Marthe Moricet, Récits et contes des Veillées normandes, Caen, 1963 , Seguin jean, Comment naît, vit et meurt un bas normand, 1937, Armorial des archevêques Normand, 1864 , Un grand peintre bas normand, Gaston la Touche, Caen, 1935 , Camille Cautru, La participation du Bocage normand à la conquête de l'Angleterre, 1954 , Historiettes baguenaudières par un normand, Aix , 1845.

328 vol. en l'état , V. Advielle, Un normand à Saint Domingue au 18e siècle, Paris, 1901, 292 pp. , R.G. de Beaucoudrey, Le langage normand au début du Xxe siècle , Paris , Recueil d'études normandes en hommage au Docteur Jean Fournée, 1979 , Mélanges d'histoire normande en hommage à M. René Jouanne, 1970, n° spécial du Pays bas Normand , Des usages et moeurs de MM. du parlement de Normandie au palais de justice de Rouen, Rouen, 1868, 103 pp, rel. post. , Dr Jean Fournée, Enquête sur le culte populaire de saint Martin en Normandie, 1963 , Joseph L'Hopital, Ceux de Normandie, types et coutumes, dessins originaux de Gérard Cochet, Paris, 1930 , Les archives de Normandie et de la Seine inférieure, Rouen, 1911, porte doc. avec de nombreuses planches de reproduction de documents historiques , rousseurs couv. t. sales..

3316 vol. 2 vol Statistique monumentale du Calvados, Mayenne, 1967 (réimpression offset d'un ouvrage de 1859) vol III et IV, Archives du Cogner, Chartrier de Grandchamp, Le Mans 1933 en 2 ex. un non coupé et Les sceaux du Cognier, 1949, t. abimé, Charles Armand Tuffin marquis de la rouerie, chef de la conjuration bretonne, rennes 1899, 2 vol., J. Motte, Les Levard de Cahagnolles (Calvados) , annoté et souligné de rouge et de bleu, trace d'humidité. , Notre Dame de Perrou, (orne) Paris, 1880 , René Jouanne, Promenade littéraire et artistique à Saint Céneri le gerei, Alençon, Série chronologique des gardiens et seigneurs des Iles Normandes ( 1198-1461), Paris, 1876 , Pointeau, Ch,, L'héritage et les héritiers des Du Bellay, Laval 1883, R. Leroy, Le village de l'hodiesnière, Paris, 1943 , Projet de loi sur l'immuabilité des noms patronymiques, par C. Eustache de la Cochardière de la Marche , Lebeurier , Etat des anoblis en Normandie, Evreux 1866, rel. post. , Recueil relié contenant les ouvrages du XIXe suivant , chateaux d'Eu de Pierrefonds et de Vez et les abbayes de Saint Etienne de Caen et Saint Victor les Marseille, diverses gravures , M. E. de Jouy, L'hermite en province (basse normandie), Paris, 30 aoyt 1821 au 20 aout 1825. humidité, rousseurs .

3421 vol. en l'état dont 14 vol de la revue historique et archéologique du Maine 1876 à 1883 tranche cuir et dorure ex libris bibliothèque de la Jupelière, qqs rousseurs, 2 vol. De Bussserolle, Noblesse du Maine et de la Touraine, rel. Post. t. sale traces d'humidité sur couv., vol. 1 numéroté 1, vol. 2 numéroté 33, mauvais état de la reliure , rousseurs et traces de crayon rouge , 3 vol. Mémorial de Mayenne, tome 1, tome 2-3 , tome 4 , rel. tranche cuir, 1842, 1843, 1845 , 2 vol. , Chanoine le Paige , dictionnaire du Maine, 1895, 509 et 549 pp, annotations, rousseurs.

3515 vol. sur l'orne (chambois, Bagnoles de l'orne (2vol.) , Briouze, Domfront (2 vol. dont un très abimé), Saint Germain de Clairefeuille (1894) Alençon (3 vol. ), Le Perche (fragments historiques 1866) , Procès verbal des séances de Assemblée provinciale de la moyenne Normandie et du Perche, généralité d'Alençon, novembre et décembre 1787, mauvais état, rousseurs, pliures, traces d'humidité , Orderic Vital et l'abbaye de Saint Evroul, fêtes du 27 aout 1912, Alençon, 1912, 205 pp. et 23 p. de planches photos.

3613 vol. en l'état , L. Huet, Histoire de Condé sur Noireau, Caen 1883 , J. Morel, Biéville sur orne, Caen, 1911, A. de Caix, Histoire du bourg d'écouché, Caen, 1862., Description de l'abbaye de la Trappe, nouvelle édition. Paris, chez Jacques Lefevre, avec privilège du roi, 216pp, rel veau et dorures ex libris AE L. Chambois , probable erreur de datation daté 1489 (MCDLXXXIX), serait t. probablement de 1889 (voir notice BNF sur Jacques Le Febvre) , taches d'humidité, en l'état , Essai sur l'histoire et les antiquités de la ville et arrondissement de Domfront, 3e ed, Domfront, 1827, t. mauvais état , G. Le Vavasseur, Canton d'écouché, essai de bibliographie cantonale, Paris, 1884 , MM. Le Comte Gérard de Contades et l'abbé Macé, Canton de Carrouges, essai de bibliographie Cantonale, paris, 1891, Louis Duval, Ephéméride de l'an VIII, Alençon 1901 , René Poisson, Histoire de l'orne, La ferté, 1924 , Annuaire du département de l'Orne, adresses des habitants d'Alençon, 1900, , Canton de Domfront, Essai de bibliographie Cantonale, Paris, 1887, comté du Mesnil du Buisson, Les enceintes gauloises d'Alençon, extrait du bulletin de la société historique et archéologique de l'Orne, 1958 , Camille Cautru, L'histoire de Condé sur Noireau, Ed. Charles Corlet.

3720 vol. en l'état + lots de notices Les usements et redevances des seigneurs et forêt de Bourgon (Mayenne) au XVIIe siècle, Vannes, 1888 (12 ex.) , A. Bellée et V. Duchemin, Cahiers de plaintes et Doléances des paroisses de la province du Maine pour les états généraux de 1789 en deux tomes, Paris, 1881 et 1887 , Saint Andoche, son culte, translation de ses reliques et fêtes, Dijon, 1868, 16pp , Dom Paul Piolin, Le Saint Pélerinage d'Avénières, Laval, 1864 , Mgr, Michel Even, la vie de la chère Sainte Fleur, Paris, 1944 , Relation d'un voyage à l'abbaye ND de la Trappe du Port Salut, Fougères, 1825 , Gilbert Froidure d'Aubigné, Les hommes de notre temps et leur oeuvre, Paris , Henri Carnoy, Grosse- Duperon, Paris 1904, 13pp, Almanach du magasin pittoresque 1856 , Charles Robert, Urbain de Hercé, Paris, 1900 , Guy Ramard, Jean Chouan et la Chouannerie, 1934, Laval , E. Queruau - Lamerie, Laval, 1883 , Abbé René Baret, Armorial ecclésiastique Sarthois du concordat de 1801 à nos jours, tome Ier, Laval, 1949 , Abbé Augustin Ceuneau, Prêtres et religieux originaires d'Evron et Curés-Doyens d'Evron de 1800 à 1939 , Gabriel Fleury, Notessur Antoine Le Corvaisier de Courteilles, Mamers, 1890 , Robert Triger, à la suite de Jeanne d'Arc, Le Mans, 1909 , Dr Paul Delaunay, La Mayenne révolutionnaire, notes et documents , Laval, 1906 , Abbé A. Angot, Mémoires Epistolaires sur la Révolution à Laval, 1896, Ch. Cauvin, Etats du Maine, Députés et Sénéchaux de cette province, Le Mans, 1839, J.B. Guyard de La Fosse, Histoire des seigneurs de Mayenne, au Mans, 1850.

3815 vol. et not. En l'état , Joseph Genêt, Notice Géographique et Historiqu sur la commune de Mézeray, Le Mans, 1878 , E. Moreau, Le retranchement du bas bourg de Launay-Villiers, Laval, 1891 , E. Laurain, Un dernier mot sur la croisade mayennaise de 1158 et le chartrier de Goué, Laval, 1914 + revandication de la croisade Mayennaise de 1158 , Raymond Poincaré, Un grand citoyen : Berthelot, extrait de chimie et industrie vol.17 n°2 - février 1927 , L.J. Denis, Archives historiques du Maine XII (2e fascicule), Chartes de Saint Julien de Tours (1002-1300), Le Mans, 1913 , Le chateau, la ville et le pays de Mayenne pendant les guerres de religions, Laval, 1892 , Bernard de Quatrebarbes, Angers, 1868 , Guy Ramard, Le chateau des Vaux, Laval,1916 , Georges Lasseur, Chateaux et manoirs de la région de Domfront, Paris, 1947, Le comte de Beauchesne, Victor Hugo et le bas-maine, Le Mans, 1893 , A. Angot, Live de raison d'un notaire de Chantrigné, Laval, 1892, A. Angot, Les croisés et les premiers seigneurs de Mayenne, Laval, 1897 , Origines sociales et religieuses du Bas Maine (extraits). Notice sur Brecé , E. L., Le siège de Mayenne en 1590, Mayenne, 1879 , V. Alouis, Jean Chapelain, Le Mans, 1877 , Abbé L.J Denis, Archives historiques du Maine XII (1er fascicule) Chartes de Saint-Julien de Tours (1002-1227), Le Mans, 1912, non coupé, couv. t. abimée.

3925 vol. et not. En l'état (mauvais) , 5 ex de E. Moreau, Documents pour servir à l'histoire des rues de Laval, Laval, 1887 , M. Lagarde, Précis historique sur la Ville de Mayenne, Mayenne, 1901 , Emile Moreau, Monuments mégalithiques d'Hambers et de Sainte Gemmes le Robert, Laval, 1875, planches de dessins, non découpé , 2 ex. Victor Cherel, M. Le Chanoine, Théophile Chauveau (1867-1840), Chateau-Gontier, 1946 , La basilique Notre Dame de Mayenne, Mayenne, 1900 , Notice sur la Chaire au Diable près de Jublain (Mayenne), Poitiers, 1835 , Notre Dame du Triomphe, La terreur des démons, Laval, 1875 , Abbé Ravault, 1946, une merveilleuse randonnée, Les Mayennais à Notre-Dame de la Salette , Abbé Ernest- L.Dubois, Un prètre du Maine et sa famille pendant la révolution, Nantes, 1884, La famille Turpin de Tennie et de la Renaudière, Abbé Auguste François Anis, Messire Daniel Hay du Chatelet, Laval, 1891 , E. Laurain, Les ruines gallo-romaines de Jublains, Laval, 1928, M. Jules Lefizelier, Le bas-Maine après la mort d'Henri III, Mamers, 1876 , Robert Triger, L'ancien Hotel de Tessé au Mans et ses collections artistiques, Le Mans, 1922 , E. Queruau-Lamerie, Notices sur quelques députés du département de la Mayenne pendant la révolution, Paris, 1881, couv. déchirée , E. Queruau-Lamerie, La commission Félix et les suspects du département de la Mayenne, Angers, 1885 , Robert Trigier, L'administration municipale au Mans, de 1530 à 1545, Mamers, Le Mans, 1903, Ambroise Ledru, La maison de Faudoas tome Ier, histoire généalogique, Paris, 1908 et tome 2 preuves, Paris 1907, Abbé Paul Calendin, Le Couvent des filles de Notre Dame de la Flèche (1622-1905), La Flèche, 1905 , Archives historiques du Maine IV (Ier Fascicule), cartulaire du chapitre royal de Siant pierre de la cour au Mans, Le Mans, 1904, t. mauvais état.

406 vol. , 4 vol André Bouton, Le Maine, histoire économique et sociale, en 4 tomes, 1962, 1970, 1973, 1974, couv. Délavée, bon état général , Etudes sur le Maine, Noblesse du Maine, aux croisades, Le mans, 1859, 150 pp. et dissertation sur les incursions normandes dans le Maine, Le Mans, 1855, 96 pp reliés ensembles, rousseurs, reliure en bon état, Georges Dotin, Glossaire des Parles du Bas-Maine, Paris, 1899, 692 pp., une cartes, rousseurs, rel. post., bon état.

414 vol. , Abbé A. Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, tome Ier, Laval, 1900, 850 pp. , tome 2 Laval, 1901 , 842 pp. , tome 3, Laval, 1902, 932 pp., Tome 4 (supplément) , Laval, 1910, 948 pp. rel. Sans doute post., couv. t. abimée , qqs rousseurs.

42A. Angot, Armorial monumental de la Mayenne, Laval, 1913, relié, 557 pp., 33 x 25,5 cm. Qqs rousseurs, bon état général, tranche et coins cuir rouge, cuir abimé. Bon état général.

43André Bouton, et Marius Lepage, Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951), Le Mans, 1951, 302pp, quelques taches, couv. Sale et petit manque.
10 / 15

4424 vol. et not. En l'état(mauvaos) , Le château de Mayenne, Etude historique, Jouve, Paris , Grosse-Duperon, La triballe, Laval, 1889 , R. Boissel et R. Diehl, Constatations archéologiques faites en 1957 à Jublain (Mayenne), Rennes, 1958 , J. Raulin, Etude sur la ville de Mayenne, au XVIIe, Laval, 1889 , Les cahiers du 19e régiment d'infanterie, vol III, n° 26, octobre 1936 , S. Couanier de Launay, de l'érection d'un siège épiscopal à Laval, laval, Paris, février 1855 , Ch. Pointeau, Les capitaines Manceaux pendant les guerres de religion, premier fascicule, 1880 , Essai sur l'armorial du diocèse du Mans, 264 pp, Gustave de larenaudière, Notice biographique et littéraire par M. Antonin de Campagnolles, vire, 1864 , Pierre Trovillart, Mémoires des comtes du Maine, Laval, 1899, Abbé ouvrard de la Haye, Le déporté de la Mayenne ou le Batave Heureux, Laval, 1902 , G. Soreau et Marc Langlais, Légendes et Contes du Maine, Pairs 1898 , Annuaire, administratif, statistique et commercial de LA Mayenne pour 1884, Laval , Grosse Duperon, Deux excursions au Pays de Saulges, souvenirs d'un touriste, Mayenne, 1901 , Paul Delaunay, Vieux médecins mayennais, Paris, 1903 , Mémoires abrégés pour servir à al vie de Madame Tulard et à l'histoir de son institution des Soeurs de la charité de Sillé le Guillaume, Lyon (non daté) avec approbation et permission , A. Bellée (dir.), Cahiers de plaintes et doléances des paroisses de la province du Maine pour les Etats généraux de 1789, Le Mans, 1877, Victor Alouis, Le fief de Chères et ses seigneurs, Mamers Le Mans, 1877 , Mayenne, L'abbaye de Fontaine Daniel, étude historique, Mayenne, 1896 , Dr Martial Morisset, voyage autour de Mayenne, tome I et II, Laval, 1931 et 1941, Vicomte Menjot d'Elbenne, Archives historiques du Maine X, le chapitre royal de l'église collégiale de Saint Pierre de la cour, Sainte Chapelle du Mans, le Mans, 1909 , Le chanoine L. Froger, Archives historiques du Maine VIII, Inventaire des titres de l'abbaye de Beaulieu du Mans (1124-1413), Le Mans, 1907 , G. Busson et A. Ledru, Archives historiques du Maine VII, Nécrologie-obituaire de la Cathédrale du Mans, Le Mans, 1906.

4510 vol. rel. Post. En l'état (mauvais) , 3 vol. G de Launay, Famille de Maires d'Angers, tome 1 à 5, 1893 à 1899, 4 vol. F. Gaugain, Histoire de la révolution dans la Mayenne, Laval , orné de gravures hors texte, traces d'humidité , 2 vol, A. Grosse-Duperon, Souvenirs du vieux Mayenne, Mayenne, 1900, et Ville et pays de Mayenne t. mauvais état (moisissures, décomposition, pages collées , Du Peyroux, les Alpes Mancelles, Le Mans, 1861.

4618 vol.et not. En l'état (mauvais) , Prosper Blin, Notice historique sur le Pays de St-Brice (Mayenne) , J. Barbey d'Aurevilly, Une vieille maitresse, tome premier, Paris, 1926 , Annuaire du département de la Manche, Saint Lô, 1933 , Mayenne (de Ca et de Là), livret guide du touriste , Cahiers de plaintes et Doléances des paroisse de la province du Maine, tome III, Le Mans, 1892 , Craon et ses barons, Laval, 1836 , André Joubert, Le chateau seigneurial de Saint Laurent des Mortiers, d'après les documents inédits (1356-1789), Mamers, 1884 , Essai historique sur l'abbaye de Solesmes,suivi de la description de l'église abbatiale, Le Mans, 1866 , Essais historiques sur la ville et le pays de Laval en la province du Maine, LAval, 1843 , , Vie de M. Fréard de Bretignole, curé de la Trinité et doyen rural de Laval, Laval, 1858 , L'événement de Pontmain, récit de l'apparition du 17 janvier par l'abbé A. M. Richard , Fr. Farrouault, Le vieux Pont-Main et le petit-maine, Rennes 1960 , Tableau des mesures républicainescomparées aux anciennes du département de al Mayenne, suivi d'une instruction sur les quantités décimales (scotch sur la couverture), P. Berthelon, Notre Dame de Pontmain, Paris, 1891 , Un coin du vieux Maine, Notre Dame du chêne, Saint Martin de Connée, Orhte, Paris, 1902 , Ambroise Ledru, Urbain de Laval-Bois-Dauphin, marquis de Sablé, Maréchal de France (1557-1629), Le Mans, 1878 , Etudes sur les communautés et chapitres de Laval, d'après le manuscrit de Louis-Julien Morin de la Beauluère, Laval, 1891 , De Bodard de la Jacopière, Chroniques craonnaises, t. mauvais état, humidité moisissures, pages déchiquetées.

473 vol. , Mémoires de M. Goldoni pour servir à l'histoire de sa vie et à celle de son théâtre dédié au roi, Paris, 1787 avec approbation et privilège du roi, en 3 tomes , rel. Tranche cuir et dorures , humidité, moisissures, le tome I étant le plus abimé, mauvais état.
10 / 15

48A. Robida, La vieille France, Normandie, textes, dessins et lithographies, Paris, La librairie illustrée, qqs rousseurs, rel. Post. État moyen, intérieur bon état.

49Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le cardinal de Noailles, archevesque de Paris à l'usage de son Diocèse, Paris, avec privilège du Roy 1703, 647 pp., tranche dorée, rel. Cuir et dorures.
10 / 15

50Dr Stephen Chauvet, La Normandie ancestrale, 11e ed. , vol II, iconographie, Bayeux, 1951 , 200 pp. couv. Abimée et sale, bon état intérieur.
5 / 10

518 vol et not. en l'état (mauvais) , Cahier des cercles d'études monarchistes universitaires, avril 1939 , Notice généalogique sur la famille d'Angély, barons de la châtre, …, Mars 1908 , Louis Marie François Guiller, Recherches sur Changé-Lès- Laval, Tome I Histoire, Religieuse et tome III, Histoire Féodale, LAval, 1882 et 1883 , 3 vol. J X Carré de Busserolle, Armorial Général de la Touraine, en III tomes, Marseilles 1978, réimpression de l'édition de Tours, très bon état , La maison de la Jaille, Tableaux généalogiques, Paris, 1910 , Madame Michel Jullien de Pommerol, Albert de Gondi, Maréchal de Retz, Lyon, 1953, couv détachée.
10 / 15

52lot de notices et documents en l'état. Ch. Patey, Factums Normands conservés à la bibliothèque nationale , Mondaye en Normandie, Dom Jean Laporte, Saint Wandrille, les opérations navales en manche et mer du nord pendant l'année 1066 , L'illustration économique et financière, numéro spécial, la Manche, n° 7, 1926 , Société d'archéologie et d'histoire de la Manche, excursion du mercredi 13 août 1975 dans la région de Falaise, Ch. de Robillard de Beaurepaire , De l'administration de la Normandie sous la domination anglaise aux années 1424,1425, 1429, Caen, 1959, Les circonscriptions administratives de la Manche, 1790-1966 Mémento pratique, 1966 , Augustin le Maresqueier, La Manche libérée et meurtrie, Holocauste à la Victoire, édité au bénéfice de l'entr'aide française, 1946, Rémy Villand, Analyse des papiers, Le gardeur des Croisilles, et le Louey, conservés à Brillevast (Manche), 1968, Manche 1945 à travers nos ruines, brochure éditée au nom de l'association les amis de la Manche, note sommaire sur les collections d'Etat civil de la Manche en 1968.
10 / 15

53lot de notices et documents en l'état , C. de Mons de Carantilly, Les seize quartiers et les parentés proches de mes enfants, 1957 , Roger de la Massonnais, La parenté subsistante du cardinal de Cheverus , Histoire généalogique des L'estourmy, Pierre Letourmy , Jean Fournée, La gonnivière, Paris, 1954 , Pierre L'estourmy, Les Le Verrier, 1976, Abbé Traverson, Histoire généalogique de la Maison Ruault , Comte Doynel de la Sausserie, Postérité de Philippe Louis Thibault de Sennecterre, 1966.
5 / 10

54lot de notices et documents en l'état , Biographie des victimes de l'occupation allemande de 1939 à 1944 dans la région de l'Aigle-Mortagne-Argentan-Rugles , Un haras royal en Normandie, Paris 1927 , Cent cinquantième anniversaire de l'empire, Alençon, 1954 , La chouannerie dans l'arrondissement de Domfront, G. Hubert, Flers, 1928 , Abbé Jean Canu, Histoire généalogique des Davy, 1958 , Régis de , Varax, essai généalogique, Les Gallery, Versailles, 1956, Jean de Gourmont, Histoire généalogique de la famille de Gourmont, 1982 , Tableau généalogique et historique de la Maison de Brossard, 1311-1955, essai d'évocation du passé familial.
5 / 10

55lot notices et documents en l'état , Parlers et traditions populaires de Normandie, publication trimestrielle de la Société Parlers et taditions populaires de Normandie, tome III, 12e fascicule, St Jean 1971, typographié p. 104-160 , Hector de la Ferriere Percy, Histoire de la commune Ste Honorine la Chardonne, Caen, 1857, 26pp, Notre Dame de Rancoudray, Histoire religieuse du Rancoudray, Mortain, 1892 , Société d'archéologie et d'histoire de la Manche, excursion du mardi 17 août 1976 , M. Latrouette, L'ermitage Sainte Anne près de Domfront, Caen, 1857, Georges Mancel, Notice Biographique et littéraire lue à la séance publique des antiquaires de Normandie le 21 décembre 1869 , Tableaux et études par Gaston Latouche, catalogue de commissaire priseur, pour une vente du lundi 2 juin 1919. Avec carton d'invitation à l'exposition.
5 / 10

55,12 vol. : Vercel (Roger), Du Guesclin, Editions arc en ciel 1944, 217 pp., tirage à 1000 exemplaires. Exemplaire sur vélin des papeteries de Lana n°273. Bel exemplaire en bon état , De la Varende (Jean), SURCOUF Corsaire, Marcus , 1946, couverture sale, qqs rayures, bon état intérieur.

56Paul Strauss, Paris ignoré, 550 dessins inédits d'après nature, Paris, Librairies-imprimeries réunies, 486 pp. 37,5 x27 . Bel ouvrage. Rousseurs déchirure coin avant haut de la tranche, déchirure motif sur couv., en l'état.
10 / 15

57Atlas Universel, Physique, historique et politique, Géographie ancienne et moderne, H. Dufour, Paris, gravé sur acier par Ch. Dionnet, 60 x 43, déchirures, traces d'humidité, en l'état, couv. T. abimée (accidents, déchirures), réparations... .

59Carton de livres sur la thématique : Grande Pêche et Terre Neuve.

60Carton de livres sur la thématique : La Chasse , contenant notamment 7 tomes sur la chasse à la Bécasse aux éditions de l'orée en bon état général , Comte Joseph de Valicourt, La Picardie et ses chasses, nouvelles éditions de la Toison d'or, 1947, 226pp,nbses rousseurs, pliures sur la couv. , Charles C. Ritz, Pris sur le vif, ombres, truites, saumons, Librairie des Champs Elysées, 1953, rousseurs et manques, déchirures sur la couv.

61Lot de vol et notices en l'état Manche , A. Miclot, petite histoire de Port-Bail , Pierre Leberruyer, Monseigneur Le Nordez dans un roman et devant l'histoire, Coutances, 1973 , Pierre Leberruyer, Au Pays de J. Barbey d'Aurevilly, Coutances .
5 / 7

62lot vol et notices en l'état Manche , Raymond Lefèvre, Histoire anecdotique de Cherbourg à l'intention de nos écoliers, illustrations Jean Thiney, La dépèche de Cherbourg, 1973, 57 pp. , A. Le Maresquier, Notes Historiques sur Equeurdreville (Manche), illustrations de Pierre Campain, Cherbourg, 1942 , A. Le Maresquier, Histoire de Tourlaville (MAnche), Cherbourg, 1971 , G. Letourneur, Cherbourg... au gré de l'histoire, Cherbourg, 1978 , A. Le Maresquier, Tourlaville de 1789 à 1794, Saint Lô, 1959, rousseurs , J. Le Terrier, Saint Vaast la Hougue, Coutances, 1963,rousseurs , Millet, Paris, 1975, illustrations en noir et blanc, bon état..
10 / 15

63lot vol et notices en l'état Manche , Portbail et ses sanctuaires , Jean Barbaroux, Eglises de la Manche , A. Miclot, La petite histoire de Port-Bail, Léonce Macary, Falaise, le château de Guillaume le Conquérant, 1960 , Paul ingouf, Fermanville, commune du cotentin, Ed. La dépêche , Pierre Leberruyer, L'abbaye de Blanchelande, Coutances, 1971 , Picauville se souvient, récits anecdotiques du quotidien en 1944 , 1994 , Ch. Lepley Valcanville, Coutances, 1957 , Gilles de Gouberville, Gentilhomme du Cotentin (1522-1578). ,
10 / 15

64Jean Le Jeune, Guillaume Fouace, 1837-1895, OCEP, 1976, 133 pp., 18,5 x 23, bon état, couvert, illustrations noir et blanc.

65L. Lepoitevin et P. Leberruyer, Poteries et céramiques anciennes du Cotentin, 28 x22 , 1983 relié, couv. Toile, bon état, jacquette abimée.
10 / 15

66Classeur regroupant plusieurs fascicules de chansons Normandes, certaines en patois de la Hague.
10 / 15

67classeur de documents, comprenant télégramme, traite de caissier payeur central du trésor public (service de l'armée française) , divers ordres de paiements, fin XIXe début XXe ….
10 / 15

683 documents anciens en français en l'état comprenant : extrait du registre des actes de la préfecture du département du Calvados, du 18 mars an 1806, Caen G. Leroy , 44x 37 , légèrement roussi et froissé , Extrait du registre des actes de la préfecture du département du calvados, du 10 floréal an 13, Caen, G. Leroy,44 x 37 , légèrement roussi et froissé , Extrait des minutes de la secrétairerie d'Etat, au quartier Impérial de Dresde, le 16 juin 1813, imprimé à Cherbourg, Imprimerie de la Veuve Clamorgam, Imprimerie de la Marine 68 x 53 env. rousseurs et pliures.

691 document en latin. Droit civil et canon, Discussions publiques à l'Académien de droit de Caen pour l'obtention du Baccalauréat, samedi 8 juillet 1740, imprimé à Caen par Antoine Cavelier et Jean Claude Pyron, typographes de l'université. Traces d'humidités, pliures, déchirures en haut du document et trous.
10 / 15

70Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

71Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

72Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

73Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

74Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

75Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

76Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

77Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

78Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

79Petites cuillères en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

80Petites cuillères en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

81Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

82Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

8312 couteaux présentés en coffret.
7 / 9

84Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

85Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

86Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

87Petites cuillères en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

88Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

89Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

90Petites cuillers en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

91Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

92Pelle à tarte en métal argenté présentée en coffret.
7 / 9

93Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

94Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

95Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

96Fourchettes à gâteaux en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

97Petites cuillères en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

98Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

99Couverts en métal argenté présentés en coffret.
7 / 9

100Couverts en métal argenté présentés en coffret.
12 / 15

101Fourchettes en métal argenté présentées en coffret.
9 / 15

102Couverts en métal argenté présenté en coffret.
7 / 9

103Pelle à tarte en métal argenté présentée en coffret.
7 / 9

104Pelle à tarte manche en argent bourré poinçon Minerve et cuilleron en métal doré présentée en coffret.

105Petites cuillères en métal argenté présentées en coffret.
7 / 9

106Couvert en métal argenté présenté en coffret.
7 / 9

107Coquetier et cuillère à oeuf présentés en coffret.
7 / 9

108Timbale présentée en coffret.
5 / 7

109Seau à vin blanc en métal argenté.
12 / 15

110Carafe col en métal argenté.
5 / 7

111Chope anglaise en métal argenté.
9 / 12

112Plateau en métal argenté.
5 / 7

113Petit pot en métal argenté.
5 / 7

114Deux timbales en métal argenté.
9 / 12

11524 petites cuillères en métal argenté.
25 / 30

11612 petites cuillères en métal argenté

117Ménagère comprenant 12 grands couteaux - 11 grandes fourchettes - 12 grandes cuillères - 12 couteaux à entremet - 11 fourchettes à entremet - 12 couverts à poisson en métal argenté.
35 / 40

118Divers couverts et un coquetier en métal argenté.
7 / 9

119Pince à sucre en argent.

120Tasse en argent poinçon Minerve chiffrée Renée. Bosses on y joint un rond de serviette en métal argenté.

121Couvert en argent poinçon Minerve.

122Couverts à salade manches en argent bourré cuillerons en corne.
10 / 15

123Couvert en métal argenté.
7 / 9

124Quatre pièces à hors d'oeuvre manches en argent bourré poinçon Minerve et cuillerons en métal doré. présentées en coffret .

126Petite pendule de table. Ne fonctionne pas.

127Fume cigarette en nacre et or.

128Fume cigarette en ambre et or.

129Fume cigarette en nacre et or.

130Guitare sèche dans son étui.

131Poids de 10Kg.
5 / 7

132Poids de 5Kg.
5 / 7

133Poids de 5Kg.
5 / 7

134Poids de 5Kg.
5 / 7

135Poids de 2Kg.
5 / 7

136Boite de poids complète.
12 / 15

137Trois poids.
5 / 7

138Lot de poids divers.
12 / 15

139Seau à charbon en tôle avec sa pelle.
35 / 40

140Paire de bougeoirs.
5 / 7

141Petite boite carrée en carton bouilli à décor de personnages asiatiques. Moderne.
12 / 15

142Deux assiettes à décor de personnages en faïence de Quimper.
12 / 15

143La PENDASTRAVA. Ne fonctionne pas.
25 / 30

144Boite (s) de MECCANO. En l'état.

145Boite (s) de MECCANO. En l'état.

146Boite (s) de MECCANO. En l'état.

147Boite (s) de MECCANO. En l'état.

148Boite (s) de MECCANO. En l'état.

149Boite (s) de MECCANO. En l'état.

150Boite (s) de MECCANO. En l'état.

151Boite (s) de MECCANO. En l'état.

152Boite (s) de MECCANO. En l'état.

153Boite (s) de MECCANO. En l'état.

154Boite (s) de MECCANO. En l'état.

155Boite (s) de MECCANO. En l'état.

156Boite (s) de MECCANO. En l'état.

157Boite (s) de MECCANO. En l'état.

158Boite (s) de MECCANO. En l'état.

159Boite (s) de MECCANO. En l'état.

160Boite (s) de MECCANO. En l'état.

161Boite (s) de MECCANO. En l'état.

162Boite (s) de MECCANO. En l'état.

163Boite (s) de MECCANO. En l'état.

164Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

165Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

166Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

167Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

168Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

169Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

170Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

171Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

172Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

173Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

174Boite (s) de MECCANO. En l'état.
10 / 15

175Boite (s) de MECCANO. En l'état.
5 / 7

176Carafe et 10 verres à whisky en cristal.

177Porte revues à décor en laiton repoussé figurant une scène de taverne.

178Carafe.
5 / 7

179Sac du soir et son boitier.

180Pied de lampe en verre.
10 / 12

181Pied de lampe en verre.
5 / 7

182Pot couvert en grès.
7 / 9

183Grand plat rond à décor de scène de braconnage.
5 / 7

184Plateau en porcelaine à trois compartiments.
7 / 9

185Coupe en cristal de Saint Louis.
12 / 20

186Très grand plat à cake en faïence de Quimper.
15 / 15

187Carrosse en laque Urushi. Utilisé pour la fête de hinamatsuri (fête des poupées/filles célébrée le 4 mars). Les poupées de l'impératrice y étaient installées. Décoré avec les motifs impériaux (kamons). Fin période Edo. Long. : 67 cm. Haut. : 33,5 cm.

188Grand vase en bronze phénic signé Ryusen (actif lors de la période Shöwa (1926/1989) dans son tomobako d'origine avec ses papiers.

189Boite rouge en laque Urushi. Boîte à confiseries. Probablement époque Taishö-Shöwa.

190Deux coupes à saké en laque Urushi. Récompenses accordées souvent à d'anciens soldats après leur service. Celui aves des incrustations de nace est dite mak-e raden pour son décor.
10 / 15

191Okimono bronze tigre signé Hansui.

192Okimono sanglier en bronze signé Trésor sacré.

193Okimono en bronze Pompons. Probablement époque Meiji.
10 / 15

194Okimono en bronze marteau de Daikoku et éléments de guerriers. Probablement époque Meiji.
10 / 15

195Poudrier signé.
5 / 10

1965 Kiseruzutsu (porte pipe). Datant de l'époque Edo au début du XX ème (Meiji - Taishö) selon le modèle.

1976 bourses. Datant de l'époque Edo au début du XX ème (Meiji - Taishö) selon le modèle.

198Vase en bronze dans le style des bronzes archaïques de Chine. L'inscription sous la base indique : Don présenté par le Söyö compagnie Ltd. De gomme par Mita industrie Co. Ltd. L'usine d'Odawara. Ces deux entreprises semblent toujours éxister.

199Plaque en fer et laque Les personnes vivent sains grâce à plusieurs choses qui ne peuvent être vécues seules.

200Boite laque Urushi Bouddiste. Servait pour les livres de suntra de la tradition Jodo Shinshu (emblème sur le couvercle). L'intérieur est en maki-e.
10 / 15

201Tsuba en bronze signé. Serait inscrit : Hamano Noriharu - (Hamano étant l'école et Noriharu l'artisan). L'école Hamano fut fondée par Shözui (1696/1769) ancien élève de Nara Toshinaga (1667/1736) qui une fois fini sont apprentissage à l'école de Nara terminé. L'école fut durant l'époque Edo une des plus importantes fabricants de parures de sabre.
10 / 15

2022 pipes à opium en argent filigrané. Une s'ouvre pour dévoiler une lame. Chine.

203Nécessaire à tabac laque et bois. Laque Maki-e Raden. Porte une marque sous la base.
5 / 10

204Bronze probablement de Shögorö Hasuda (1915/2010). Considéré comme une personne de mérite culturel au Japon. Considéré comme un des chefs de fil du mouvement moderniste d'après guerre au japon, il a participé à la fondation du Gensai Kögei Bijutsuka Kyökai (association des arts créatifs) en 1961 et a servi comme assistant professeur d'art à l'université de Tokyo. Ses oeuvres se trouvent dans de nombreux musées au Japon. Ce vase porte sa signature Shu sous la base. La marque sur l'oreille indique Shin le dragon signe du zodiaque chinois pour l'année de la création de la pièce en 2000.

205Kimono de femme en soie. Epoque Tzishö-Shöwa (première moitié du XX ème siècle).

206Podule en bronze... Dans le style des bronzes archaïques de Chine.
10 / 15

207Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Denon Jaley Napoléon en Egypte 1798 Ø : 41mm Médaille en bronze, Monnaie de Paris, médaille Denon Jaley Bataille de la Moskowa 1812 Ø : 41mm CINQ-SOLS au Pacte Fédératif 1792 (REMBOURSABLE) second type : 27 g Ø :40mm
30 / 60

208Médaille en bronze, Monnaie de Paris, « Les Noces d’Or » par Baudichon, 220g Largeur 80 mm Longueur58 mm Médaille en bronze, Association Française contre l'abus des boissons alcooliques, par Oudiné, 60g Ø :50mm

209Rare médaille en bronze florentin, Monnaie de Paris, Faustine Mère, numérotée 153/500 66g Ø :48mm
40 / 80

210Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Marianne prix de tir offert par le ministre de la guerre, par Daniel Dupuis 67g Ø :50 mm Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Marianne, préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, par Daniel Dupuis 67g Ø :50 mm Louis-Philippe ier, module de 5 francs, anniversaire du 30 juillet 1830 ,1832 Nantes 24g Ø 38mm
30 / 60

2112 médailles en bronze, exposition universelle Paris 1878, Palais du Trocadéro par Oudiné & Alphée Dubois, Ø 50 mm, Poids : 61 et 58 g

212Forte Médaille plaque en bronze, Monnaie de Paris, 5 eme centenaire de la réhabilitation de Jeanne D'Arc, 1956 , Largeur 75 mm Longueur 110 mm poids 428g

213Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Paul Louis Weiller, par Paul Belmondo 1966 184 g Ø :67 mm Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Jean Tharaud, par Niclausse 152 g Ø :67 mm Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Louis Braille, par Bouret 182 g Ø :67 mm

214Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Napoléon Baptême du roi de Rome, par Andrieu / Denon 161 g Ø :67 mm

215Médaille en cuivre, Napoléon III, inauguration de l’église de la sainte trinité, par Ballu / Borrel 1869, 230 g Ø :75 mm

216Rare médaille de Jacques Edouard Gatteaux (1788-1881) datée 1827. L'avers présente le portrait du compositeur et son nom Ludwig van Beethoven. Le revers, une lyre avec la mention : Né le 17 Décemb. 1770 à Bonn - Mort le 26 mars 1827. 56g Ø 50mm
130 / 180

217Forte médaille en bronze de Paul Muller illustrant un poème de Paul Valery : « qui me comprendra si tu ne me comprends pas qui me connaitra si tu ne me connais pas mais qui t’aimera si je ne t’aime pas » 348g Ø 102 mm
40 / 70

218Saint-Louis, Médaille, Kovacs, 79mm, Avers : Saint-Louis assis sur le trône, tenant dans une main la miniature de la Sainte-Chapelle à Paris et de l'autre, la main de justice. Revers : Sceau fleurdelisé. Tranche lisse poinçonnée de CREA. CALMUSCKI KOVACS. Bronze doré. 159 g Ø 78mm, manque cartouche au revers
20 / 40

219Médaille, Monnaie de Paris, Château de Chambord. Avers : vue cavalière du château. CHAMBORD. Revers : La salamandre de François 1er, couronnée et environnée de flammes. Par Robert Coutre, 203g Ø 72 mm
20 / 40

220Lot de Deux médailles de table en bronze, monnaie de Paris, par Mayot, 560g Ø 90 mm
20 / 40

221Lot de trois médailles en bronze : Monnaie de Paris, Ville de Maintenon par Torcheux, 190g Ø 68 mm Médaille en bronze, Monnaie de Paris, Marechal Foch, par Prudhomme 60 g Ø :50 mm Médaille en bronze, duc de la Rochefoucauld, bicentenaire des Gadz’Arts 130 g Ø :68 mm

222Lot de 5 médailles en Bronze et cuivre : Sainte Thérèse de l’enfant jésus fondeur Balme, Ville d’Enghien fondeur Balme, La Villette fondeur monnaie de Paris, Marianne, et Saint Éric roi de Suède
20 / 40

223Lot de pièces, médailles et jetons dont décime 1815, jeton révolutionnaire, louis-Philippe 1842, monnaie de Paris, 10 centimes Daniel Dupuis 1916
20 / 40

224Revolver à cartouches à broches, carcasse nickelée, plaquettes en bois. Oxydation et manques. Bon mécanisme. Vers 1870.

225Lot d'épaves de revolvers.

226Ensemble de souvenirs cadeaux de régiments du Genie: Panneau de bois, radeau… A.B.E.
10 / 15

227Lot de 2 étuis de pistolets français, après-guerre, dans l'état.
10 / 15

228Réplique de sabre de cavalerie (moderne).

231CIJ Tracteur routier Renault EDF Marcoule
5 / 7

232Dinky toys Maserati n°22A en l'état
3 / 5

233Dinky toy Renault Estafette sans pneus, dinky toys camion vert et jaune et CIJ Camion Poste
5 / 10

234Dinky toy Talbot LAGO et Cooper-Bristol en l'état
5 / 7

235CIJ Tracteur routier Renault
5 / 7

236Dinky toy Tracteur unic et transporteur de voiture.
5 / 7

237Deux petits camions et trois remorques
5 / 10

238Dinky toy SIMCA CARGO sans pneus
3 / 5

239Dinky toys tracteur Panhard et citerne Titan 32C
5 / 7

240Dinky toys et le camion 7 tonnes renault
5 / 7

241BURAGO, Mercedes et Alpha Romeo en l'état
5 / 7

242Lot de pièces 25 et 10 centimes trouées
5 / 10

243Lot de pièces 25 et 10 centimes trouées

244Lot de pièces divers
10 / 15

245Lot de pièces divers et trouées

24615 sachets de pièces divers principalement trouées

24715 sachets de pièces divers principalement trouées

24815 sachets de pièces divers principalement trouées

24915 sachets de pièces divers principalement trouées

250Lot de pièces divers

2513 pots de pièces trouées, dix francs, un centime et cinquante centimes

252Lot de pièces divers

253Lot de pièces divers

255Lot de pièces divers

25635 sachets de pièces divers dont nombreuses trouées

257Seau à charbon en tôle peinte. Haut. : 60 cm.

258Un compas observator en laiton

259Saint Paul,sculpture en bois polychrome. Haut. : 24,5 cm.

260petite tête en bois sculpté Haut. : 7 cm
5 / 7

261Chine, ep XIXe. Douze petites assiettes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Marque en dessous. Diam. : 13,5 cm.

262Boite à cigar musicale en bois de placage. Haut, :13 Long. : 20,5 Prof. : 15,5.

263Paire de vases en verre bleuté à décor floral rehaussé d'or Haut. : 34 cm.

264Un faisan en verre de murano? Haut. : 37 cm.
10 / 15

265Panneau sculpté à décor d'homme tenant un oiseau. 37 x 17 cm.
10 / 15

266Boite de compas en acajou. Haut. : 4,5 cm. Long. : 20,5 cm Prof. :12 cm.
10 / 15

267Cadre en bois et platre doré. Haut : 52 cm. Long. : 39,5 cm
10 / 15

268Cristallerie de LORRAINE. Grande coupe à fruits de forme oblongue. Haut. : 13 cm. Long. : 71 cm. Prof. : 20 cm. Signé. Un vase torse de même fabrique. Haut. : 26 cm. Signé.

269Coffret à bijoux en cuir et décor de volutes dorées. Haut. : 9 cm Long. : 24 cm Prof. : 18 cm

270Deux assiettes en faïence à décor polychrome de Huche. Ep.XIXe. Diam. : 23 cm. Usure en bordure.

271Œuf de couturière en buis ajouré. Haut. : 6,5 cm.
10 / 15

272Boite à gants en bois de placage. Ep. XIXe. Petits Manques. Haut. : 7,5 cm Long : 26,5 cm prof. : 10,2 cm

273Deux bracelets en argent et un collier et un bracelet de boules fantaisie
5 / 7

274Collier de boules de Malachite. Long. : 60 cm.
10 / 15

275QUIMPER. Trois assiettes en faïence et un bol à oreilles. HENRIOT -QUIMPER. Deux assiettes portraits : bretonne et breton, buste en médaillon. HB QUIMPER :une assiette, jeune bretonne en habits tenant une fleur.

276Coffret à bijoux en cuir et décor de volutes dorées. Haut. : 9 cm Long. : 25 cm Prof. : 19 cm

277Paire d'encriers en cristal, couvercle en bois. 6,5 x 6,5.
25 / 30

278Boite à timbres en placage de loupe et bois de rose Haut. : 1,7 cm. Long. : 11,5. Prof. : 4,5 cm.
10 / 15

279Paire de lampes à huile et leur support en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Ep. Fin XIXe. Haut (sans verres) : 46 cm. Accident au pied de l'une.

280MONTEREAU. Quatre assiettes en faïence fine. Palais du corps législatif, Palaisde Fontainebleau, Cathédrale de Rouen et Château de Saint Germain. Diam. : 21,5 cm.

281Coffret en métal figurant sur le couvercle une scène de rue avec des hallebardiers, tambour et chien. Les cotés à décor de branchage fleuris, bambous, etc… l'intérieur gainé de bois. Marque en dessous T dans un cygne. Haut. : 4 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 8 cm.

282Pendulette d'officier en verre et laiton avec son étui. Fêlures au cadran et deux verres accidentés.

283Boite à pilules en forme de vase médicis en corne avec son couvercle. EP. XIXe Haut. : 8,5 cm

284Boite à timbres en bois clair et décor de fleurs peintes en polychromie.
5 / 7

285Ep. XIXe Deux assiettes en faïence fine, vue de fontainebleau et vue du Palais de justice.
5 / 7

286Paire de jumelles de théâtre chiffrée Negretti et Lombre London Aurora. Long.: 10 cm. Avec étui.
5 / 7

287mini tasse à vin en métal argenté. Diam. :5,5 cm
5 / 7

288CHRISTOFLE. Douze petites cuillères art déco en métal argenté. Modèle Apollo. Présenté en coffret.

5 / 7

290Deux vases : Un vase en verre meulé à facettes avec filets d'or et arabesques dorées en haut du vase. Anonyme. Haut. : 13 cm. Diam. :10,5 cm. Un petit vase en verre gravé de soleils et épis de blé. Tchécoslovaquie gravé au fond du vase. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 5,5 cm.

291Coffret rectangulaire en bois de placage. Haut. : 11,5 cm Long. : 28,5 cm Prof. : 19,5 cm

292DELFT. Deux plats en faïence. Paysage animé au moulin à vent en bord de mer, marli chantourné. Diam. : 39,5 cm. Paysage animé au bord de la rivière avec vaches, moulins à vents et fermes. Signé : J. Sonneiville Diam. : 39 cm. Marli légèrement chantourné. Début XXe.
50 / 100

293Jardinière et vase en faience à décor de fleur. Long. Jardinière 29 cm Haut. Vase : 12 cm. Blason de rouen et de Perros Guiree.
5 / 7

294Une plaque et un bougeoir en biscuit polychrome. Restauration au bougeoir. Haut. : 21 et 20 cm.
5 / 7

295Une coupe en faïence. Décor Mont Saint Michel. Diam. : 25,5 cm.
5 / 7

296Un plat en faïence à décor d'une double armoirie couronnée. 46 x 40
10 / 15

297ROYAL- COPENHAGUEN. Petit vase soliflore en porcelaine à décor d'oiseaux. Parfait état. Haut. : 9,5 cm. LIMOGES. Petit encrier figurant un pot à anses en porcelaine émaillée à décor de bouquets de fleurs et papillons. Haut. : 6 cm.

298Service de 28 verres en cristal comprenant dix grands verres. Haut. , 18,5 cm et 17,5 cm dont trois avec égrenures. Dix coupes dont deux avec égrenures, 3 verres à vin dont 2 avec égrenures et cinq petits verres.

299Drageoir en forme d'hélice en verre émaillé à décor d'un semi de violettes. Ep. 1900/1920. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 9 cm.

300Lampe articulée.
10 / 15

301Une canne. Haut. : 88 cm.
5 / 7

302Une canne avec manche en métal argenté. Haut. : 90 cm.
5 / 7

303Deux cannes à pommeau en corne. Haut. : 88 et 92 cm.
5 / 7

304quatre ombrelles et trois cannes

305Miroir Sorcière en bois doré. Diam. : 76 cm.

3063 pot à tabac en porcelaine bleue et blanche. Haut. : 15 , 12 et 11 cm .

307Une coupe en cristal de Daum. Diam. : 31 cm.

308Deux sculptures en fonte de fer. 14 x 10 cm.

309Ancre de marine en fer pour canot. XIXe s. Long. : 31 cm. Larg. : 27 cm. Avec son anneau.
90 / 100

310Equerre et niveau
5 / 10

311Une montre de poche en plaqué or de marque Zentra. Incomplète.
5 / 7

312Un lot de divers : boites
10 / 15

REGLEMENT POSSIBLE PAR CARTE BANCAIRE CHEQUE OU NUMERAIRE AUX CONDITIONS LEGALES FRANCAISES