| 1 | | Lot divers d'insignes et de médailles 10 / 20 | |
| 2 | | Lot d'insignes politiques: Volontaires Nationaux, Jeunesses Patriotes, Parti National Populaire, Rénovation Nationale, Mouvement Social Masculin, Croix de Feu, Parti Social Français. 10 / 20 | |
| 3 | | Lot d'insignes patriotiques, essentiellement de l'Ex-Yougoslavie. 10 / 20 | |
| 4 | | Lot de trois médailles chinoises. 10 / 20 | |
| 5 | | Lot de médailles, épaulettes et divers. 10 / 20 | |
| 6 | | Lot de médailles, boucles et divers. 10 / 20 | |
| 7 | | Lot d'insignes et divers. 10 / 20 | |
| 8 | | Lot de médailles de table, d'écussons, de patchs et divers. 10 / 20 | |
| 9 | | Lot: Un couvre képi de Lieutenant-colonel et deux couvres casques français camouflés, dans l'état. 10 / 20 | |
| 10 | | Lot de 20 insignes régimentaires 10 / 20 | |
| 11 | | Lot de 20 insignes régimentaires 10 / 20 | |
| 12 | | Lot de 7 médailles d'honneur, du travail et divers. 10 / 20 | |
| 13 | | Fort lot de boutons civils et militaires (Postes et télégraphes, PLM, artillerie, chemin de fer, Justice militaire, Garde Nationale et divers) 10 / 20 | |
| 14 | | Lot: Echarpe d'ancien combattant et insignes de conscrits. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 15 | | Lot d'insignes patriotiques, brevets, prix de tir et divers. 10 / 20 | |
| 16 | | Lot de médailles de table militaires et divers. 10 / 20 | |
| 17 | | Lot de patch, de galons, foulard de la Libération à la croix de Lorraine France For ever et divers. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 18 | | Lot de boutons militaires et divers. 10 / 20 | |
| 19 | | Lot d'insignes, de barrettes et divers 10 / 20 | |
| 20 | | Lot d'insignes et divers. 10 / 20 | |
| 21 | | Lot de 16 insignes de bérets. 10 / 20 | |
| 22 | | Lot de 4 fourragères . 10 / 20 | |
| 23 | | Lot d'insignes et divers, dans l'état. 10 / 20 | |
| 24 | | Lot d'insignes, médaille, boucle, dans l'état. 10 / 20 | |
| 25 | | Lot Sapeurs-Pompiers: Plaque et boucles. 20 / 30 | |
| 26 | | Lot militaria: Giberne, garde de sabre plaque de casque Adrian 14-18, Visières, dans l'état. 10 / 20 | |
| 27 | | Photo dédicacée du Général Leclerc, carte de visite de 1937 signée du Général Georges, carte de visite du général Lyautey signée. 30 / 40 | |
| 28 | | Lot de photos militaires et divers. 20 / 30 | |
| 29 | | Tirage au sort, estampe réhaussée au nombre 271 chez Bellin passage du caire. Milieu du XIXe. Encadrement moderne. Bon état. 10 / 20 | |
| 30 | | Curieuse boîte à bonbons en forme de rozette de l'Ordre de la Légion d'Honneur, de la maison Bonnet, place de la bourse, 31 à Paris. Diamètre 12,5 cm, hauteur 9 cm. 10 / 20 | |
| 31 | | Couverts à découper, comprenant un fusil, un couteau et une fourchettes, à manches de dague allemande d'officier de la Heer. Bon état. 10 / 20 | |
| 32 | | Almanach Hachette de 1917, complet avec les grades de l'armée française. Quelques usures, assez bon état. 10 / 20 | |
| 33 | | Le grand Cirque, souvenirs d'un pilote de chasse français dans la RAF, Pierre Clostermann, Flammarion éditeur. Exemplaire avec envoi signé de l'auteur A Monsieur Regnault en très respectueux hommage d'un chasseur des FAFL en retraite, Pierre Clostermann des FAFL. A noter quelques usures, assez bon état. 20 / 30 | |
| 34 | | Lot de 3 livres sur le Maréchal Pétain: Quatre années au pouvoir, le Maréchal aux liens, quand le Maréchal prend son baton de pèlerin. Usures, dans l'état. Deux ouvrages avec le cachet de la préfecture des côtes du nord de l'époque. 30 / 40 | |
| 35 | | Lot de rappels de décorations. 10 / 20 | |
| 36 | | 2 fanions flammes américaines : Fort Leonard wood Missouri, FT Devens. Dans l'état. L: 73 cm, H: 28 cm. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 37 | | Lot d'écussons et d'insignes en tissu, dans l'état. 10 / 20 | |
| 38 | | Lot de documents de la 2e guerre mondiale dont une carte nominative du STO, dans l'état. 10 / 20 | |
| 39 | | Russie Impériale: Lot de boutons d'uniformes, dans l'état. 20 / 30 | |
| 40 | | Allemagne 2e guerre mondiale: Lot de cartes postales militaires , dont certaines pré-timbrées. A.B.E. 20 / 30 | |
| 41 | | Figurine, soldat de plomb, représentant un porte drapeau français en tenue bleu horizon de la guerre 14-18, dans un enclos de monument aux morts. H: 15 cm. A.B.E. 10 / 20 | |
| 42 | | Guerre 14-18: Lot d'encriers de deux vehicules blindés : Souvenir de Metz, Camp d'Oberhoffen. Accidents et manques. L: 20,5 cm. 10 / 20 | |
| 43 | | Franc-maçonnerie: Grande plaque en bronze décoré d'attributs maçonniques et avec l'inscription O…de Rouen des Arts Reunis. Diamètre 26 cm. Bon état. 30 / 40 | |
| 44 | | Guerre 14-18: Plaque en métal argenté et encadré, représentant le Christ prononçant le sermon sur la montagne. Une plaque de cuivre est fixée sur le cadre et portant l'inscription: A leur cher Aumônier, Mr l'Abbé DENIAU, les combattants de la Grande Guerre , J. Belbeq C'H. P. Béteille, M. Huet, J. Hugot, J. Lemaistre, M. Lhuillier, R. Magnan, L.M. Plateaux, du 29ème Régiment d'Artillerie. 27 x 17,5 cm. Bon état. 30 / 40 | |
| 45 | | Guerre 14-18. Sculpture en bronze doré repésentant le coq français écrasant l'aigle impériale allemand , sur un socle en albâtre. Inscriptions sur la base: La Marne, Verdun, la Somme. Bon état. H: 15 cm, L:15,5 cm. 30 / 40 | |
| 46 | | Lot de soldats en plomb creux dans le style des Quiralu, représentant des marins français. Peinture moderne. 10 / 20 | |
| 47 | | Guerre 14-18: Dague d'officier de la Marine Impériale allemande, traces de marquages et de gravures sur la lame, présentée avec une dragonne. A.B.E. 600 / 700 | |
| 48 | | Dague d'officier de l'armée de l'air Royale Hongroise modèle 1932, complète, lame et entrée du fourreau matriculées. A.B.E. 300 / 350 | |
| 49 | | Revolver Civil sur le modèle 1892. Goupille dans le canon et percuteur limé, marquage: Saint Etienne. Arme de catégorie D, détention libre. Inapte au tir, dans l'état. 100 / 120 | |
| 50 | | Poignard de tranchée allemand, de la Première Guerre Mondiale. A.B.E. 80 / 100 | |
| 51 | | Poignard de tranchée allemand, de fabrication artisanle, de la Première Guerre Mondiale. Oxydation et usures. L: 32 cm. 30 / 40 | |
| 52 | | Lot de 3 couteaux dont un lapon, dans l'état. 20 / 30 | |
| 53 | | Rare revolver d'ordonnance Modèle 1873 de la Police Portuaire, en 11mm. Manufacture d'armes de St Etienne, daté S.1886 et marqué sur le canon P.P , toutes les pièces sont au même numéro 1245, carcasse nickelé. Très bon mécanisme. Arme non garantie pour le tir. 900 / 1000 | |
| 54 | | Maquette de présentation de la société Hispano Suiza du canon 404 sur affût. Modèle en métal peint sur un socle en bois. On y joint le cahier complet de la description du canon. Hauteur: 20 cm, bel état. 200 / 300 | |
| 55 | | Superbe gourde en noix de coco entièrement sculptée d'une scène de bataille entre Grenadiers de la Garde Impériale et de soldats britanniques. Inscriptions gravées: BATAIILE DE WATERLOO 1815. La partie haute est sculptée d'une tête d'animal fantastique au yeux de perle, hauteur 15,5 cm. Epoque 1er Empire. Bel état, manque le bouchon. 150 / 200 | |
| 56 | | Dague romantique, fusée de corne, complète avec son fourreau, fin du XIXe siècle, dans l'état. 40 / 60 | |
| 57 | | Paire d'épaulettes de général à trois étoiles, en laiton doré à franges de fils d'or. Probablement pour un général d'Amérique du sud. Bel état, vers 1900. 40 / 60 | |
| 58 | | Militaria 2e guerre mondiale. Chope commémorative en laiton gravé, repésentant la carte, les noms des lieux de la campagne d'Afrique du Nord en 1942 et 1943, en anglais. Hauteur 12 cm, bon état. 20 / 40 | |
| 59 | | Ensemble de Grand-Officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur, fabrication de la Monnaie de Paris. Etoile d'officier en vermeil et plaque en argent poinçonnée de la Monnaie de Paris. Très bon état, Vème République. Poids brut total: 155 grammes. 600 / 700 | |
| 60 | | Militaria 2e Guerre Mondiale. Lot de documents et photos politiques, dont Colonel de la Rocque, PSF, Croix de Feu, De Gaule en 1960 et divers. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 61 | | Pique de drapeau ou étendard en bronze doré sur les modèles de la fin du XVIIIème et du début du XIXème siècle. Hauteur 20,6 cm. Assez bon état. 200 / 250 | |
| 62 | | Souvenir Royaliste: Belle bannière entièrement brodée de perles de couleur à motifs floraux et de fleurs de lys. Epoque milieu du XIXe siècle, bel état. Dimensions: 45 x 39 cm. 150 / 200 | |
| 63 | | Ceinture écharpe de général de division en fil d'or et de soie. Epoque IIIème République. Bel état. 100 / 120 | |
| 64 | | Les français à Waterloo 1815, plaque en bas relief en bronze, représentant des grognards de la Grande Armée. Epoque: Deuxième partie du XIXème siècle, dimensions: 17 x 17 cm, bel état. 30 / 40 | |
| 65 | | Lot de briquets de la guerre 14-18 et divers. Dans l'état. 20 / 40 | |
| 66 | | Poignard de combat américain US Camillus. Usures au fourreau, assez bon état. 70 / 80 | |
| 67 | | Allemagne 2e guerre mondiale: Aigle de bureau en bronze argenté sur socle en plâtre. Hauteur: 17,5 cm, envergure: 23,5 cm. Bon état. 100 / 120 | |
| 68 | | Casque miniature sur le modèle des casques des Gardes du Corps de l'armée impériale allemande, en métal sur un socle en marbre blanc. Hauteur: 10 cm. Bon état. 30 / 40 | |
| 69 | | Lot de 3 photos de la famille Royale de Belgique, début du Xxe siècle. 30 x 21,5 cm. 10 / 20 | |
| 70 | | Assiette patriotique à l'éffigie du Maréchal Paul von Hindenburg et décorée de croix de fer. Diamètre 25 cm, petite égrenure en haut à gauche. Epoque: 1ère Guerre Mondiale. 10 / 20 | |
| 71 | | Le maréchal Mac Mahon, buste en biscuit de Sèvres, daté Sèvres 1875, signé E. Forgeot. Superbe état, hauteur: 37 cm 500 / 600 | |
| 72 | | Calotte en argent pour pistolet d'officier de l'Etat-Major, gravée d'un glaive, d'une hache croisée dans une couronne de feuilles de chêne entourée de palmes. Bon état, époque 1er Empire. Poids brut 31,7 grammes. Sans poinçon. 100 / 120 | |
| 73 | | Plateau de ceinturon sur les modèles d'officier d'Etat-major du Consulat et de l'Empire. 8 x 5,2 cm. Fabrication postérieure de la fin XIXe siecle. Poids 56 grammes. Bon état. 100 / 120 | |
| 74 | | Général de la IIIème République en grand uniforme arborant ses décorations. Email sur cuivre, signé au revers Raoul Hideux, 10 r. de la Paix Paris. Cadre en bronze doré. Dimensions totales: 9 x 7,2 cm, dimensions de la miniature: 7 x 5,5 cm. Très bel état. 400 / 500 | |
| 75 | | Rare double médaillons de vétérance des deux Epées pour 48 années de service, en laiton ajouré sur tissu rouge. Ancienne Monarchie, XVIIIème siècle. Dimensions: 6,8 x 4,5 cm, poids: 25,5 grammes. Bon état. 1500 / 1800 | |
| 76 | | Ordre Impérial de la Légion d'Honneur. Etoile d'argent et émail du IIIème Type, centre en or en deux parties, poinçon de faisceaux de licteur sur la bélière. 5,5 x 3,7 cm, poids: 16,3 grammes., bon ruban, eclats aux pointes et sur l'émail verte. Epoque 1er Empire. 700 / 800 | |
| 77 | | Portugal, Ordre de Saint Jacques de l'épée. Curieux collier de l'ordre en vermeil et émail. Bon état, poids brut: 25,7 grammes, dimensions de l'insigne central 3,3 x 2,5 cm. 80 / 100 | |
| 78 | | Buste en biscuit représentant un jeune homme , d'après Houdon. H: 35 cm, bon état. 80 / 100 | |
| 79 | | Bel encrier en bronze doré sur socle en marbre aux attributs de l'Empereur Napoléon 1er: Chapeau, épée, etoile de la Légion d'Honneur et épaulettes. Complet avec son gobelet de verre. Bel état, 21 x 15 cm. Deuxième partie du XIXème siècle. 250 / 300 | |
| 80 | | Buste de l'Empereur Napoléon 1er sur son aigle impériale. Sculpture en régule sur un socle en bois sur lequel est inscrit dans un cartouche de laiton 1804, Omerth. Deuxième partie du XIXe siècle. H: 28 cm, bon état. 60 / 80 | |
| 81 | | Buste en plâtre de l'Empereur Napoléon 1er. H: 33 cm, accident au socle. Xxème siècle. 40 / 60 | |
| 82 | | Deux grands médaillons en bas relief commémoratifs de la guerre franco-prussienne, L'Alsace et la Lorraine. Diamètre 24 cm, fin du XIXe siècle, bon état. 50 / 60 | |
| 83 | | Hache Indo-perse. Fer de hache décorées d'incrustations de laiton, XVIIIe siècle, manche postérieur. Usures. 200 / 300 | |
| 84 | | Garde de sabre indien dit Talwar en fer, monté sur socle. XIXe siècle. 50 / 80 | |
| 85 | | Album comportant environ 97 cartes postales à thème militaire principalement de la guerre 14-18. 30 / 40 | |
| 86 | | Vue du plan de Cherbourg, estampe du XVIIIe siècle, encadrement moderne. Taches et déchirures. Dimensions de la gravure: 16 x 12,5 cm 30 / 40 | |
| 87 | | Guerre 14-18: Artisanat de tranchée, beau modèle de sous-marin, réalisé à partir de douilles et de balles, présenté sur un socle en bois. Bon état, longueur: 16 cm. 80 / 100 | |
| 88 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale. Rare chronomètre de torpilleur de la Krigsmarine, en métal, fabricant Huber, et marquages au dos. Bon fonctionnement, le bouton est à refixer . Ecrin postérieur. Diamètre 5 cm. 300 / 400 | |
| 89 | | Cuirassier à cheval demandant son chemin à une paysanne. Huile sur toile signée et datée en bas et gauche Raphael Bouvier 1904, cadre à palmettes en bois. Accidents et manques. Dimensions de la toile: 19 x 24,5 cm. 30 / 40 | |
| 90 | | Casque britannique 350 / 380 | |
| 91 | | Casque de char modèle 1951, d'un lieutenant (grade peint sur le devant), porte un nom à l'intérieurLt Reynaud A.B.C.E.O. Bon état. Guerre d'Indochine. 40 / 50 | |
| 92 | | USA 2e Guerre Mondiale: Lot de deux téléphones de campagne dans leurs housses avec leurs manuels d'utilisation. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 93 | | Allemagne Guerre 14-18: Lot de deux baïonnettes sans fourreau, dans l'état. 20 / 30 | |
| 94 | | Allemagne Guerre 14-18: Baïonnette à dents de scie avec son fourreau, forte oxydation, dans l'état. 20 / 30 | |
| 95 | | Lot de deux baïonnettes françaises, Une modèle 1886 et une Berthier. Accidents et manques, dans l'état. 20 / 30 | |
| 96 | | Lot de deux baïonnettes: Une modèle 1886 et une américaine. Oxydation, dans l'état. 20 / 30 | |
| 97 | | Lot de deux baïonnettes: Une modèle 1886 et une américaine. Oxydation, dans l'état. 20 / 30 | |
| 98 | | Allemagne Guerre 14-18: Baïonnette avec son fourreau, forte oxydation et manques, dans l'état. 20 / 30 | |
| 99 | | Baïonnette française modèle 1874, St Etienne 1877, oxydation et manques, dans l'état. 20 / 30 | |
| 100 | | USA Guerre 14-18. Baïonnette US avec son fourreau, oxydation et manques, dans l'état. 20 / 30 | |
| 101 | | Baïonnette française modèle 1886 avec fourreau, oxydation, dans l'état. 20 / 30 | |
| 102 | | Baïonnette modèle 1866 Chassepot, avec son fourreau, oxydation, dans l'état. 20 / 30 | |
| 103 | | Baïonnette modèle 1866 Chassepot, avec son fourreau au même numéro (83850), Manufacture Nationale de Châtellerault, juillet 1872. A.B.E. 60 / 80 | |
| 104 | | Grand poignard indonésien dit Kriss avec son fourreau de bois. A.B.E. Longueur totale: 62 cm. 40 / 60 | |
| 105 | | Militaria britannique Xxe siècle: galon, épaulettes et nids d'hirondelles. 10 / 15 | |
| 106 | | Grande-Bretagne 2e Guerre Mondiale. Casquette d'officer britannique à insigne du Middlesex Regiment. Trous de mites, dans l'état. 40 / 50 | |
| 107 | | Lot de chainettes pour jugulaires de casque, dans l'état. 10 / 20 | |
| 108 | | USA Guerre 14-18. Harnachement de cheval cavalerie US, dans l'état. 20 / 30 | |
| 109 | | Lot de 10 petits plumets, dans l'état. 10 / 20 | |
| 110 | | Lot de fouragères. 10 / 20 | |
| 111 | | France 2e Guerre Mondiale. Képi de médecin lieutenant, dans l'état. 20 / 30 | |
| 112 | | Buggle, cor allemand avec marquages, bon état. 30 / 40 | |
| 113 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter in der Gauleitung, quelques usures, en assez bon état. Pièce originale. 500 / 600 | |
| 114 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter Reichsleitung, coiffe blanche. Assez bon état. Pièce originale. 500 / 600 | |
| 115 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter Orstgruppen, quelques usures, en assez bon état, avec son étiquette RZM Pièce originale. 500 / 600 | |
| 116 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Rare Casquette de général des douanes. Trous de mites sur la coiffe et devant, quelques usures. Probablement une prise de guerre de l'armée rouge, cachet en cyrillique de l'école de l'artillerie et inscriptions à l'encre en russe Douane, Officier. Pièce originale. 1000 / 1200 | |
| 117 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de sous-officre de la SA marine , en assez bon état. Pièce originale. 600 / 800 | |
| 118 | | Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette d'officier TENO. Quelques trous de mites et bandeau intérieur décousu. Pièce originale. 600 / 800 | |
| 119 | | Ordres et décorations. Cadre bombé, non démonté, présentant trois médailles: Serbie ordre de Saint Sava, Bulgarie ordre de Saint Alexandre, Monténégro, ordre de Danilo. Accidents et manques. Dimensions du cadre: 29 x 24 cm. 150 / 180 | |
| 120 | | Bonaparte devant les pyramides. Aquarelle portant une signature en bas et à droite E. Lacroix, cadre en bois, 26,5 x 22,5. Fin du XIXe, début du Xxe siècle. A.B.E. 40 / 60 | |
| 121 | | Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires, dans l'état. 30 / 40 | |
| 122 | | Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires, dans l'état. 30 / 40 | |
| 123 | | Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires dont une Légion d'Honneur, dans l'état. 30 / 40 | |
| 124 | | Ordres et décorations. Lot de 10 médailles étrangères, dans l'état. 30 / 40 | |
| 125 | | Ordres et décorations. Lot de 10 médailles étrangères, dont une croix de fer, dans l'état. 30 / 40 | |
| 126 | | Ensemble de la Légion Française des Combattants, comprenant: une carte de légionnaire attribuée, une médaille de table attribuée dans son écrin et un insigne de boutonnière. A.B.E. 50 / 60 | |
| 127 | | Ordres et décorations. Croix de guerre de la LVF, en bronze, fabrication après guerre. B.E. 100 / 120 | |
| 128 | | Médaille de baptême en fix, à l'éffigie du maréchal Pétain, dans son écrin décoré d'un insigne. B.E. 50 / 60 | |
| 129 | | Lot de 2 médailles de table aux profils du maréchal Pétain, l'une en aluminium (diamètre 5,5 cm), l'autre en bronze argenté (7,5 cm). A.B.E. 40 / 50 | |
| 130 | | Coffret renfermant une superbe plaque de cristal gravée du profil du maréchal Pétain, avec l'inscription Offert par le maréchal, signée sur la tranche Bayel. 19,5 x 18,5 cm, épaisseur 1,7 cm. Le coffret, légèrement accidenté porte au dos une étiquette mentionnant Mr Jean Borotra. La plaque est en excellent état. 500 / 600 | |
| 131 | | Lot: Ecusson et insignes de la période du maréchal Pétain. 30 / 40 | |
| 132 | | Lot: Un médaillon en plâtre (diamètre 10 cm) et une plaque en métal argenté aux profils du maréchal Pétain. A.B.E. 30 / 40 | |
| 133 | | Cadre en bois doré renfermant une abeille impériale brodée de fils d'or, élément de parement ou d'une tenture officielle. Dimensions de l'abeille: 7 x 5,5 cm. Première partie du XIXe siècle. A.B.E. 200 / 300 | |
| 134 | | L'Empereur Napoléon 1er et Caulincourt en traineau fuyant la Russie 1812. Grand groupe en biscuit polychrome , portant la marque de Capodimonte, et signé De Pietro. Longueur: 36 cm, hauteur: 19 cm. Italie, fin du XIXe, début du Xxe siècle. Bon état. 120 / 150 | |
| 135 | | Fusil à silex Modèle 1822 d'artillerie, platine gravée Manufacture Royale de St Etienne, monture en noyer à macaron marquée 182..., garnitures en laiton poinçonnées, baguette en fer poinçonnée, on y joint une baïonnette conforme au modèle. Longueur totale 129,5 cm, longueur du canon: 92 cm. Fêle à la crosse, usures de la patine du temps. Ces fusils ont été utilisés par les Dragons en 1832. A.B.E., première partie du XIXe siècle. Arme non garantie pour le tir. 500 / 600 | |
| 136 | | Fusil d’infanterie modèle 1777 modifié An IX. Canon daté « 1813 » , queue de culasse marquée « 1777 », platine signée « Manufre Impl de St Eienne », toutes les garnitures sont en fer poinçonnées. Crosse de noyer à macaron et marquages au talon, baguette en fer. Longueur totale: 151,5 cm, longueur du canon: 113,5 cm. Bon état. Epoque 1er Empire. Arme non garantie pour le tir. 600 / 700 | |
| 137 | | Fusil de chasse à percussion, à un coup , platine signé Lapouge Cadet à Perpignan, crosse quadrillée et sculptée d'une tête de sanglier. Usures. Longueur totale: 142 cm. A.B.E. Vers 1840-1850. Arme non garantie pour le tir. 200 / 250 | |
| 138 | | Belle canardière à deux coups à cartouches à broche à chiens extérieurs, calibre 16, carcasse et bascule gravées de feuillages et de rosaces, crosse quadrillée, canons en damas couleur tabac. Fusil signé Cezera à Auch . Longueur des canons: 110,3 cm. Bel état. Vers 1860/1870 Arme non garantie pour le tir. 300 / 400 | |
| 139 | | Révolver à poudre noire de type Colt Dragoon, signé Uberti, Italy, calibre 44, carcasse jaspée et barillet gravé d'une scène d'attaque. Bel état. Arme non garantie pour le tir. 120 / 150 | |
| 140 | | Pistolet poivrière du type Manhattan pepperbox, à 6 coups. Poinçons sur le barillet. Longueur 20 cm, petit manque à la crosse. A.B.E. Europe, fin du XIXe siècle. Arme non garantie pour le tir. 300 / 400 | |
| 141 | | Pistolet de poche à percussion, à un coup, carcasse gravée de feuillage, poinçons de Liège sur le canon, belle crosse en loupe, avec réserve d'amorces sous la calotte. L.T.: 15 cm. Bon état, vers 1840/1850. 100 / 120 | |
| 142 | | Poignard Djambya du Yemen, avec sa ceinture. XXe siècle, usures et accidents, dans l'état. 20 / 40 | |
| 143 | | France 2e guerre mondiale. Etui en cuir fauve pour révolver d'ordonnance modèle 1892, tamponné du 9e régiment de l'Intendance et daté 1937, présenté avec son ceinturon en cuir. Bon état. 40 / 50 | |
| 144 | | Allemagne 2e guerre mondiale. Lot de 2 étuis en cuir pour pistolets allemands, dans l'état, pièces originales. 80 / 100 | |
| 145 | | Allemagne 2e guerre mondiale. Porte-cartes en cuir grainé. Pièce originale. Bon état. 30 / 40 | |
| 146 | | Lot d'un étui pour pistolet allemand et 2 paires de cartouchières. Après-guerre. Bon état. 30 / 40 | |
| 147 | | Ensemble de 2 poignards Djambyas du Yemen, dans l'état. XXe siècle. 20 / 30 | |
| 148 | | Lot de 3 poires à poudre en laiton. XIXe siècle. Usures, dans l'état. 20 / 30 | |
| 149 | | France 1ère guerre mondiale. Belle vitrine plate de décoration réalisée par un ancien poilu de l'artillerie, encadrement en bois et gravé d'attributs militaires avec inscriptions: 1916, 17e batterie, Artillerie, Verdun….. 46 x 52 cm. Bon état. 30 / 40 | |
| 150 | | Buste en plâtre à patine noire représentant le général feldmarchal Von Moltke, signé au dos W. Uhlmann. Pointe du casque restauré. Hauteur: 43 cm. Début du Xxe siècle. A.B.E. 80 / 100 | |
| 151 | | Les officiers et les sous-officiers du Berry-cavalerie au lieutenant-colonel Barazer de Lannurien. Drapeaux de bureau du 26e Dragons en soie. Hauteur 43 cm, vers 1961. Bon état. 50 / 80 | |
| 152 | | Bronze représentant un hussard de la IIIème République de pied en cape. Sans signature, surmoulage du Xxe siècle. Hauteur: 42 cm. B.E. 80 / 100 | |
| 153 | | Grande pendule au zouave en régule sur socle en marbre noir. Bon fonctionnement du mouvement, hauteur: 72 cm. Fin du XIXe siècle. 150 / 200 | |
| 154 | | Curiosité: Dôme à feuilles de fer rivetées, provenant de la même collection que le bât de dromadaire. Egypte ?. Hauteur: 27 cm, diamètre: 28 cm. Oxydations. 80 / 100 | |
| 155 | | Casque de cuirassiers belge, accidents et manques (sans jugulaire et sans intérieur). IIIème République. 200 / 250 | |
| 156 | | Képi de médecin capitaine de la IIIème République. Usures au bandeau de velours. 80 / 100 | |
| 157 | | Shako d'officier des Chasseurs de la IIIème République, usures et trous. 80 / 100 | |
| 158 | | Képi de sous-officier de la Coloniale, IIIème République. A.B.E. 50 / 60 | |
| 159 | | Casque colonial en liège recouvert de toile cachou, modèle 1931 à l'ancre des troupes de Marine en métal, portant une inscription sur la nuquière A.E.F le 12 1949 à 18-2-1951 avec une signature. Usures et manques. 50 / 60 | |
| 160 | | Rare képi de colonel de la Légion Etrangère, transformé en képi de général de brigade par l'ajour d'un galon doré et de deux étoiles d'argent. Armée d'Afrique vers 1920, fabricant Gourrot à Casablanca, quelques trous et usures. 500 / 600 | |
| 161 | | France 1ère guerre mondiale. Fanion du 8ème régiment de Chasseurs, 3ème escadron en soie. 56 x 48 cm, usures, encadrement sous-verre. A.B.E. 100 / 120 | |
| 162 | | Coffret de giberne de la Garde Royale, dans l'état. 23 x 15 cm, époque Restauration. 100 / 120 | |
| 163 | | Armée impériale allemande: Casquette d'officier du 3e Hussards avec tampon à l'intérieur. Usures et quelques trous de mites, début du Xxe siècle. A.B.E. 200 / 250 | |
| 164 | | Armée impériale allemande: Veste à brandebourg d'officier de Hussards avec sa croix de fer. Usures avec quelques trous, manque un bouton à l'arrière, intérieur très fatigué. Debut du Xxe siècle. 400 / 450 | |
| 165 | | Armée impériale allemande: Ceinturon porte-sabre d'officier de cavalerie. Usures, A.B.E. début du Xxe siècle. 80 / 100 | |
| 166 | | Armée impériale allemande: Sabre d'officier de cavalerie, garde en laiton doré, pommeau à tête de lion, fusée de galuchat et filigrané, lame gravée (gravure légèrement effacée), fourreau de fer à deux attaches de laiton, avec sa dragonne. A.B.E. Début du XXe siècle. 200 / 250 | |
| 167 | | Armée impériale allemande: Sabre d'officier de cavalerie prussienne garde décorée de l'aigle impérial, lame gravée, sans fourreau. A.B.E. Début du Xxe siècle. 80 / 100 | |
| 168 | | Armée impériale allemande: Sabre de cavalerie Saxon, garde en laiton, blason de la Saxe sur la branche de garde, pommeau à tête de lion, fusée de basane et filigranné, lame partiellement bleuie et dorée et gravée dont les armoiries de la Saxe, fourreau de fer à deux garnitures de laiton. Usures, A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle. 200 / 250 | |
| 169 | | Armée impériale allemande: Sabre de sous-officier du 8e régiment d'Artillerie, garde à une branche en fer, fusée de galuchat et filigrannée, belle lame gravée et bronzée, sans fourreau. Début du Xxe siècle, B.E. 80 / 100 | |
| 170 | | Armée impériale allemande: Sabre de cavalerie prussienne à lame droite. Complet avec son fourreau. Usures, A.B.E. 100 / 120 | |
| 171 | | Sabre d'officier de cavalerie à l'oriental: Poignée et corne, garde et fourreau en fer, lame courbe avec restant de bronzage et de dorure, fourreau avec traces d'oxydations et bosselé. Milieu du XIXe siècle. Longueur de la lame: 95 cm. 400 / 500 | |
| 172 | | Marine de guerre de l'Ancien Régime: Rare sabre de bord de bombardier du Corps de la Marine Royale modèle 1772, garde en laiton à une branche et à un plateau en forme de palmette, fusée en laiton à cannelures qui porte les marquages du le dos B.N. II, lame blanche légèrement courbe, sans fourreau. Usures, belle patine du temps. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle. 500 / 600 | |
| 173 | | Reproduction ancienne d'un sabre de bord du type 1833, complet avec son fourreau. Xxe siècle. 150 / 180 | |
| 174 | | Sabre d'officier de marine modèle 1837, lame gravée de Tolède, fourreau de fer peint en noir à deux belles garnitures de laiton. Usures. A.B.E. IIIème République. 250 / 300 | |
| 175 | | Epée de sous-officier des troupes de Marine-infanterie coloniale, modèle 1887. Complet avec son fourreau. A.B.E. 80 / 100 | |
| 176 | | Sabre des brigades à cheval de la Gendarmerie Nationale, monture en laiton avec restant de dorue à 4 branches, fusée filigranée entièrement de fils de laiton, lame plate à dos et poinçonné au talon Y, fourreau de cuir à 2 garnitures de laiton avec restant de dorure. Cuir du fourreau fragile. Longueur de la lame: 94,2 cm. A.B.E. Fin du XVIIème siècle. 1000 / 1200 | |
| 177 | | Belle reproduction ancienne du sabre des officier supérieurs des Chasseurs à Cheval de la Garde Impériale du 1er Empire, à lame bleuie et dorée. Complet. Xxe siècle. 500 / 600 | |
| 178 | | Sabre d'officier monté à garde tournante. Monture en laiton à trois branches tournante, fusée entièrement filigranée de fils de laiton, lame légèrement courbe avec restant de bronzage et de gravures dorées, foureau de cuir à deux importantes garnitures de laiton. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle. 800 / 900 | |
| 179 | | Sabre de sous-officier de cavalerie, monture en laiton, garde à l'allemande, fusée de basane et filigranée, lame courbe, fourreau entièrement de laiton. A.B.E. Epoque Consulat-Empire. 800 / 900 | |
| 180 | | Sabre de grenadier modèle 1767, lame poinçonnée etmarquée Manufacture Royale d'Alsace, lame avec restant de gravures d'une grenade et de l'inscription Grenadier, fourreau de cuir à deux garnitures. Usures et fente au quillon. Epoque deuxième partie du XVIIIe siècle. 200 / 250 | |
| 181 | | Sabre d'infanterie dit briquet, lame marquée de la Manufacture Royale de Kligenthal et datée de 1816. Complet avec son fourreau. A.B.E. Epoque Restauration. 120 / 150 | |
| 182 | | Sabre de cavalerie de ligne à garde de bataille. Monture en laiton, fusée de basane et filgranée lame à quatre creux et dos plat, fourreau de cuir à trois garnitures de laiton. Sans marquage. Longueur de la lame 91,5 cm. Usures, A.B.E. Epoque vers 1800. 1000 / 1200 | |
| 183 | | Sabre d'officier de gendarmerie royale modèle 1817, lame signée au talon, d'un côté : Manufre royale du Klingenthal Coulaux frères et de l'autre Duc rue St-Honoré n° 251 à Paris, les deux plats de la lame sont gravés : Gendarmerie royale et décorés d'une couronne royale. Garde en laiton avec traces de dorure et poinçonnée Duc, calotte sans fleur de lus, fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton. Oxydation profonde au fourreau, usures. Epoque Première partie du XIXème siècle. 900 / 1000 | |
| 184 | | Epée d'officier d'administration du 2nd Empire. Monture en laiton dorée, garde décorée de l'Aigle Impériale, fusée de nacre, belle lame triangulaire beuie et dorée au tiers, fourreau de cuir teinté blanc à deux garnitures de laiton doré. Bel état. Epoque Napoléon III. 200 / 250 | |
| 185 | | Epée de général de brigade du 2nd Empire. Monture en laiton, garde à clavier à plateau décoré de l'Aigle Impériale sur laquelle sont fixés deux étoiles, fusée d'écaille (fendue sur la longueur) et filigranée, lame à deux pans, fourreaux de cuir à deux garnitures de laiton. Restauration au fourreau. A.B.E. Epoque Napoléon III. 400 / 500 | |
| 186 | | Sabre modèle 1896 de général de brigade. Complet avec son fourreau, lame de la manufacture de Châtellerault et daté 1923. B.E. Epoque IIIeme République. 250 / 300 | |
| 187 | | Sabre de fantaisie d'officier de cavalerie du type 1882. Garde multi-branches en fer avec l'inscription sous le plateau Ed, Lafleur à Paris. Complet avec son fourreau de fer. Oxydation sur la garde. Epoque IIIème République. 150 / 180 | |
| 188 | | Epée de musicien sans fourreau. Etat très moyen. 20 / 30 | |
| 189 | | Sabre de Carabiniers modèle 1854, de la manufacture de Châtellerault et daté 1857. complet avec son fourreau au même numéro (5899). Longueur de la lame: 94,5 cm. B.E. Epoque Napoléon III 350 / 400 | |
| 190 | | Sabre d'officier des Canonniers Montés modèle 1829. Complet avec son fourreau, lame marquée Manufacture du Kligenthal Coulaux ainé et frère. A.B.E. Première partie du XIXe siècle. 200 / 250 | |
| 191 | | Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, complet avec son fourreau à deux bracelets, au même numéro, lame de la manufacture de Châtellerault et daté 1880. B.E. Epoque IIIème République. 200 / 250 | |
| 192 | | Canne artisanale de soldat en bois sculpté d'un serpent peint en vert s'enroulant sur le fût et à pommeau en forme de tonneau, sur lequel est fixé une plaque de laiton gavé de chardon et d'une croix de lorraine. Guerre 14-18. L: 99 cm. Usures. A.B.E. 50 / 60 | |
| 193 | | Canne artisanale de soldat du 2e régiment de Tirailleurs Algériens en bois sculpté d'un serpent peint en vert s'enroulant sur le fût et gravée d'une main et de 2-RTA. L: 81 cm. Usures A.B.E. Première partie du Xxe siècle. 50 / 60 | |
| 194 | | Poignard oriental dit Pech-qâbz. Fusée et fourreau en bois. Longueur totale: 43 cm. Fin du XIXe, début du Xxe siècle. Usures. 150 / 200 | |
| 195 | | Poignard caucasien dit Kindjal. Plaquettes en corne et en ivoire de morse maintenues par des cabochons en fer , incrustés de decors à l'or, forte lame à double tranchant en damas incrustée de deux cartouches en or au talon en calligraphie islamique. Fourreau de bois recouvert de cuir brun à deux garnitures de laiton à décors gravés en repoussé. Longueur de la lame: 41,5 cm. A.B.E. Epoque deuxième partie du XIXème siècle 600 / 700 | |
| 196 | | Dague stylet dans le gout du XVIe siècle en fer. L: 19,5 cm. Epoque du XIXe siècle. 70 / 80 | |
| 197 | | Dague de style XVIe siècle. Epoque Xxe siècle. Dans l'état. L: 41,5 cm. 20 / 30 | |
| 198 | | Baïonnette de bataillon scolaire modèle 1874, complet avec son gousset. A.B.E. Epoque fin du XIXe siècle. L: 49,5 cm. 80 / 100 | |
| 199 | | Dague à montures en laiton, fusée entièrement filigranée de fils de laiton, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton, lame droite portant un poinçon au talon. Marine allemande ?. L: 34,5 cm. 150 / 200 | |
| 200 | | Armée impériale allemande: Ceinture d'uniforme en tissu et cannetille d'officier hessois. A.B.E. Epoque début du Xxe siècle. 50 / 60 | |
| 201 | | Eléments de banderolle de giberne des Gardes du Corps du roi en laiton. Epoque Restauration. A.B.E. 80 / 100 | |
| 202 | | Rare éléments de bride de la 1ère compagnie de Mousquetaires, en laiton ciselé et doré de croix de mousquetaires et de fleurs de lys. Epoque Restauration. B.E. 200 / 300 | |
| 203 | | Médaille dit triangle de la commune en argent (non poinçonné) et émail, fixé dans un cadre ovale sans verre et portant une inscription au dos médaille du grand-père Duval. B.E. Epoque Fin du XIXe siècle. 300 / 400 | |
| 204 | | Marine de guerre. Vide-poches réalisé à partir d'une base de douille d'obus gravé d'un côté :Bâtiment de ligne - Jean Bart- 1942- combat du 8 9 10 novembre et de l'autre des armoiries du Jean-Bart. B.E. 20 / 30 | |
| 205 | | Hampe porte-fanion du 24e régiment de Chasseurs. H: 63 cm. B.E. 30 / 40 | |
| 206 | | Le Général de Gaulle. D'après A. de Jaeger, 1949. Grande médaille de table en bronze doré, dans son coffret. Diamètre 11 cm. B.E. 20 / 30 | |
| 207 | | Rare casquette de maréchal de l'Union Soviétique ayant apartenu au maréchal Mikhaïlovitch VASSILIEVSKI (1895-1977), en drap bleu et passepoil rouge avec broderie en cannetille de feuilles de chêne et agréméntée de la cocarde de l'Union soviétique. Inscriptions manuscrites au fond de la casquette A et M. Collection privée française. Bel état avec ses usures du temps (trous...). 1500 / 2000 | |
| 208 | | Pistolet de cavalerie du modèle 1775. Restauration à l'embouchoir et coups sur le bois. 800 / 900 | |
| 209 | | Belle fabrication tardive de pistolet de marine modèle 1779 avec son crochet de ceinture. Epoque: Siècle dernier. B.E. 500 / 600 | |
| 210 | | Pistolet de marine à percussion modèle 1849, canon poinçonné et daté: 1851, platine signée: Manufacture Nationale de Châtellerault, garnitures en fer et en laiton, poinçonnées, crochet de ceinture, crosse en noyer, poinçonnée, baguette articulée à chaînette. Bel état.Epoque milieu du XIXe siècle. 1100 / 1200 | |
| 211 | | Etats-Unis 1ère guerre mondiale: Grande pelle avec marquage USED, état très moyen. 10 / 20 | |
| 212 | | Allemagne 2ème guerre mondiale: Porte-obus en osier pour la flak avec marquages et daté 1940. A.B.E. Longueur: 97 cm. 50 / 60 | |
| 213 | | Malle en bois d'officier français avec marquages Capitaine Royer 67e BCA, en assez bon état, époque 1ère guerre mondiale ou juste après. 20 / 30 | |
| 214 | | Allemagne 2ème guerre mondiale: Porte obus en métal peint avec marquages. Quelques usures, en assez bon état. Longueur: 76,5 cm. 30 / 40 | |
| 215 | | Allemagne 2ème guerre mondiale: Caisse en bois avec marquages et renforcée à l'intérieur en métal. A.B.E. L: 64 cm. 30 / 40 | |
| 216 | | Allemagne 1ère guerre mondiale. Grande pipe de réserviste, dans l'état. H: 1,73cm. (un élément probablement changé). 200 / 250 | |
| 217 | | Lot de 2 baïonnettes sans fourreau et une baïonnette avec fourreau, dans l'état. 30 / 40 | |
| 218 | | Lot de pièces détachées pour armes anciennes dont barillets, carcasse de pistolets à silex et à percussion. XVIIIe et XIXe siècle, dans l'état. 20 / 30 | |
| 219 | | Lot Pompiers: Un casque en laiton des pompiers de Paris, complet avec son intérieur et une coque de casque de feu, dans l'état. 20 / 30 | |
| 220 | | France 1ère guerre mondiale. Casque Adrian modèle 15 de l'Infanterie avec sa plaque d'ancien combattant. Dans son jus et complet. 30 / 40 | |
| 221 | | Casque à cimier de Dragons en laiton, intérieur postérieur, milieu du XIXe siècle, dans l'état. 300 / 400 | |
| 222 | | Casque à cimier de la Garde de Paris Mle 1860, modifié 1872, restant de plumet , intérieur probablement postérieur. A.B.E. IIIème République. 600 / 700 | |
| 223 | | Armée Impériale allemande 14-18: Casque à pointe d'officier de réserve de Oldenburg, intérieur fatigué. En assez bon état. 1200 / 1400 | |
| 224 | | Armée Impériale allemande 14-18: Casquette d'officier, quelques usures, dans l'état. 60 / 80 | |
| 225 | | Etats-Unis 2ème guerre mondiale: Casquette de pilote US de l'USSAF, trous de mites, très abîmée, dans l'état. Porte une insciption manuscrite à l'intérieur Casquette trouvée dans la ferme Villard à Valognes en 1975. 50 / 60 | |
| 226 | | Allemagne 2ème guerre mondiale: Vareuse en drap de laine des troupes de montagne. A.B.E. quelques usures. Pièce originale. 150 / 200 | |
| 227 | | Allemagne 2ème guerre mondiale: Veste d'officier d'unité spéciale à une seule épaulette. Usures, en assez bon état. Pièce originale. 400 / 600 | |
| 228 | | France 39-45: lot de 2 vestes de l'Armée d'Afrique: 80e RAA, 20e. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 229 | | Veste et cape de l'Ecole de Polytechnique, A.B.E. (usures à la cape) 20 / 30 | |
| 230 | | Lot de 2 pantalons et d'une culotte d'officier français en drap noir à bandes rouges. A.B.E. 20 / 30 | |
| 231 | | Allemagne 2e guerre mondiale. Grand drapeau en coton, avec marquages. 1,48 x 1,20 m. pièce originale. 500 / 600 | |
| 232 | | Italie 2ème guerre mondiale. Casquette de général italien, bel état, porte une étiquette Mario Manera, quelques usures. 700 / 800 | |
| 233 | | Italie 2ème guerre mondiale. Couteau italien MVSN, modèle 1923, complet avec son fourreau et ses marquages. Usures 400 / 500 | |
| 234 | | Italie 2ème guerre mondiale. Couteau italien MVSN, modèle 1935, complet avec son fourreau. Usures 300 / 400 | |
| 235 | | France 39-45: Casque Adrian modèle 1926 de Médecin général, daté sous la coque 1939. Ce casque porte l'inscription d'un nom: Vaucel. A.B.E. 200 / 250 | |
| 236 | | Pistolet à silex, platine à crops rond signée Lazaro Lazarino , canon à pans puis rond signé du même nom au tonnerre, garnitures et pièce de pouce en fer, baguette de bois à embout de corne, éclat au bois avant la platine. L: 42,5 cm. A.B.E. Italie, XVIIIe siècle. 1000 / 1200 | |
| 237 | | Pistolet à silex de Gendarmerie modèle 1770. Platine à corps plat signée Manufacture de Charleville, garnitures et baguette en fer. Piqures et usures. 500 / 600 | |
| 238 | | Revolver d'ordonnance modèle 1873. Canon daté S1879, toutes les pièces sont au même numéro G95004. Bon fonctionnement, petites usures. A nettoyer. IIIème République. Arme non garantie pour le tir. 500 / 600 | |
| 239 | | Beau revolver à cartouches à broche marqué sur le barillet The Guardian model 1878, carcasse et barillet bronzés et gravés et incrustés de filets doré, crosse sculptée en gutta-percha. Bon fonctionnement. Il est présenté dans un coffret à compartiment de la maison Bigot, arquebusier à Paris. L: 15,5 cm, bel état, vers 1870. 350 / 400 | |
| 240 | | Réplique de pistolet à percussion , à poudre noire, Jukar, fabrication espagnole, 12mm. A.B.E. arme non garantie pour le tir. 40 / 60 | |
| 241 | | Revolver Smith et Wesson N°1 1/2, calibre 32 rimfire, carcasse nickelé, plaquettes de crosse en bois, marquages sur le côté gauche du canon. Jeu dans le barillet , usures. L: 18 cm, N°serie: 90821. Etats-Unis, Vers 1870 300 / 350 | |
| 242 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague de pilote de la Luftwaffe, composite, remontée, sans garantie, dans l'état. 100 / 120 | |
| 243 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague d'officier de la Heer, complète avec ses bélières, lame gravée de Siegfried et portant l'inscription Offz. Korps III/3 JR FTBV?. Usures et fatigue. Pièce originale. 350 / 400 | |
| 244 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague de la S.A., lame marquée RZM M7/10 1941, complète avec son fourreau et son attache, usures sur la lame et la peinture du fourreau, dans l'état. Pièce originale. 300 / 350 | |
| 245 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague d'unité spéciale, lame marquée RZM M7/91, accident à la poignée, usures, garnitures oxydées et manque de peinture sur le fourreau. Dans l'état. Pièce originale. 300 / 350 | |
| 246 | | Allemagne 2ème guerre mondiale.Dague des Douanes, lame de Eickhorn, complète avec sa dragonne et ses bélières, manques au cuir du fourreau, usures aux garnitures et sur la lame.Dans l'état. Pièce originale. 900 / 1000 | |
| 247 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Couteau de la Jeunesse, sans devise, lame marquée RZM M7/8, usures et petits manques. A.B.E. Pièce originale. 120 / 150 | |
| 248 | | Allemagne 2ème guerre mondiale.Baïonnette 98K avec son fourreau et son gousset. Lame oxydée et usures , dans l'état. 50 / 60 | |
| 249 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Badge de parachutiste du fabricant Assman. Assez bon état. Pièce originale. 200 / 250 | |
| 250 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Croix de commandeur de la Croix Rouge allemande en méta doré et émail, poinçon se trouvant sur la bélière, avec son ruban. B.E. Pièce originale. 200 / 250 | |
| 251 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Casquette de sous-officier d'unité spéciale. En drap felgrau à bandeau en gabardine noire, passepoil en coton blanc, insignes en méta, étiquette de fabricant dans la casquette et marquage au tampon à l'intérieur du bandeau de cuir. Usures à la visière et au drap, dans l'état. Pièce originale. 1300 / 1500 | |
| 252 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque de motard du NSKK, complet. Quelques usures. A.B.E. Pièce originale. 400 / 500 | |
| 253 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Shako de la Police. Quelques usures sinon en bon état. Pièce originale. 300 / 350 | |
| 254 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque d'acier Mle 42, camouflé. Complet avec marquages ET64 et 2617. Usures. Dans l'état. Pièce originale. 400 / 450 | |
| 255 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque d'acier Mle 35 à deux insignes et peint en vert, complet, coup sur le devant, graffitis à l'arrière, marquages Q.24/ et N.S.64, dans l'état. Pièce originale. 300 / 350 | |
| 256 | | Etats-Unis 2ème guerre mondiale. Casque de tankiste complet, dans l'état. 80 / 100 | |
| 257 | | Allemagne 2e guerre mondiale. Buste en plâtre et élément de bureau, dans l'état. 50 / 60 | |
| 258 | | Allemagne 2e guerre mondiale. Lot de 2 calots, Heer et Luftwaffe, dans l'état. Sans garantie. 50 / 60 | |
| 259 | | Lot Franc-Maçonnerie: Une écharpe, un insigne et un tablier. Usures, dans l'état. 50 / 60 | |
| 260 | | Fort lot de pièces détachées pour fusils et pistolets à silex et à percussion. Dans l'état. 40 / 60 | |
| 261 | | Militaria 2e guerre mondiale: Une hachette 1935 et une pelle pliante US, dans l'état. 5 / 10 | |
| 262 | | Allemagne 2e guerre mondiale: Scie de pionnier, dans l'état, pièce originale. 10 / 20 | |
| 263 | | Allemagne 2e guerre mondiale: Lot de 2 boitiers pour masque à gaz, dans l'état. Pièces originales 10 / 20 | |
| 264 | | Lot de 2 étuis de pistolets français, après-guerre, dans l'état. 10 / 20 | |
| 265 | | Lot de 3 lunettes de protection anti gaz avec leurs étuis cartonnés. Eyeshields anti-gas MKII, dans l'état. 10 / 20 | |
| 266 | | Lot de 2 étuis pour kit de nettoyage du fusil Garand, les pièces sont datées de 1944. A.B.E. 10 / 20 | |
| 267 | | Paire de guêtres en web (1945) et une pochette en toile kaki, dans l'état. 10 / 20 | |
| 268 | | Cartouchière allemande en cuir, datée 1938, une attache accidentée. Pièce originale. 10 / 20 | |
| 269 | | Paire de bottes en cuir de type allemande et on y joint un lot de fers, dans l'état. 10 / 20 | |
| 270 | | Sac allemand de la 2e guerre mondiale en toile de jute pour nitrate de sodium, avec de beaux marquages. 90 x 51 cm. Pièce originale. 30 / 40 | |
| 271 | | Lot de documents, photos et billets de 2 francs, serie de 1944, dans l'état. 10 / 20 | |
| 272 | | Lot de 7 disques 45 tours sur la 2e guerre mondiale et on y joint un disque souple Oui à la France et à l'Algérie 20 décembre 1960. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 273 | | Baromètre, altimètre de poche pour l'aviation allemande (Lufftwaffe) de la 2e guerre mondiale, dans son écrin en cuir. Bon état, pièce originale. 50 / 80 | |
| 274 | | Aviation militaire française: Hélice d'avion en bois , au centre de laquelle est fixé une horloge de bord Jaegger 4 jours en chiffres romains. Accidents et manques, l'état de la montre n'est pas garantie. Longueur totale: 1,23 m. Vers 1920. 150 / 200 | |
| 275 | | Sabre de fabrication moderne avec son fourreau, probablement italien. B.E. 40 / 50 | |
| 276 | | Belle épée de général de brigade à ciselure, poignée en corne et filigranée, garde en laiton doré et ciselé, contre clavier rabattable, clavier décoré de faisceaux de drapeaux sur couronne de laurier, surmonté de deux étoiles d'argent, lame droite à arrête médiane gravée Manufacture Nationale de Châtellerault juin 1922, épée à ciselure , fourreau de cuir à deux garnitures de laitons doré et ciselées. Epoque IIIème République, bon état, petite restauration au cuir du fourreau. 120 / 180 | |
| 277 | | Hache de Sapeur à fort tranchant et agrémentée d'un crochet à l'arrière, manche en bois renforcé au talon par une pièce de laiton. Marquages Etablissement Fontaine, longueur: 96 cm. Bel état. Première partie du XXe siècle. 100 / 200 | |
| 278 | | Livre: Les uniformes de l'armée française, Terre Mer Air. Fort volume In-4 à 124 planches, illustrations très détaillées par le commandant Bucquoy et Maurice Toussaint, exemplaire numéroté 370, vélin phototype blanc des papeteries de Navarre, les éditions militaires illustrée, 1935. Quelques usures sur la jacquette, assez bon état. 200 / 250 | |
| 279 | | 6 soldats de plombs peints, sur socle en bois, ancien régime, 1er Empire. Usures. 30 / 40 | |
| 280 | | Lots de soldats de plomb et de soldats creux, dont méhariste, palmier, cuirassiers, grenadiers du 1er Empire. Usures, assez bon état. 30 / 40 | |
| 281 | | Fort lot de soldats en plomb creux, dont Quiralu: Chasseurs alpins, motard, mulets, guérite, skieurs…manque de peintures, usures, dans l'état. 60 / 80 | |
| 282 | | Lot de 6 jouets en tôle à friction de la marque allemnande CKO: Paquebot, avion, motard, automobile, automitrailleuses. Accidents et manques, dans l'état. Vers 1930. 80 / 100 | |
| 283 | | Lot de 7 coupelles militaires de tradition, en métal, essentiellement des régiments du Génie. Bon état. 30 / 50 | |
| 284 | | Lot de 8 coupelles militaires de tradition, essentiellement des régiments du Génie. Bon état. 30 / 50 | |
| 285 | | Lot de 4 assiettes décoratives de régiments du Génie français et américain. Bon état. 20 / 30 | |
| 286 | | Ensemble de souvenirs cadeaux de régiments du Genie: Panneau de bois, radeau… A.B.E. 20 / 30 | |
| 287 | | Panneau de bois à 5 insignes, attribué au Lieutenant Colonel F. Brunet, Camp de Canauers, insignes du 61eme BMGL, 1974-1976. Bon état. 20 / 30 | |
| 288 | | Panneau de bois sur lequel sont fixés des insignes du Génie des forces françaises en Allemagne, attribué au Colonel Brunet CDG/A, 1984-1987. Bon état. 20 / 30 | |
| 289 | | Lot comportant une plaque de bronze sur bois du Génie Légion Etrangère, une plaque d'ardoise promotion De Lattre de Tassigny et une plaque de régiment des transmissions. Souvenirs du Colonel Brunet. Bon état. 20 / 30 | |
| 290 | | Panneau de bois sur lequel sont fixés 43 insignes de fabrication locale des troupes étrangères de l'ONU au Liban, le tout sur un dapeau des Nations Unis United Nations. Bon état. 80 / 100 | |
| 291 | | Panneau de bois sur lequel sont fixés 37 insignes de fabrication locale des forces étrangères au Liban et des milices dont chrétiennes, le tout sur un drapeau du Liban. Bon état. 80 / 100 | |
| 292 | | Fanion de tradition du 61e BMGL (Bataillon mixte de Génie Légion), vers 1970/80. 40 x 48 cm. Bon état. 50 / 80 | |
| 293 | | France Guerre 14-18. Fanion d'un régiment RTA Régiment de Tirailleurs Algériens, en tissu avec une fourragères de croix de guerre et un crin de cheval. Quelques usures. Epoque 1ère guerre mondiale ou 1920. 100 / 150 | |
| 294 | | Pointe ou pique de drapeau en laiton marqué RF, et on y joint une fourragère abîmée de la croix de guerre 14-18. Pointe en bon état. Hauteur: 35 cm. 30 / 40 | |
| 295 | | Livres: Les insignes du Génie, major J. Dupire, service historique de l'armée de terre, 1986, complet et les insignes du Génie, chef de bataillon Fadeuilhe, éditions Berger-Levrault. Assez bon état. 10 / 20 | |
| 296 | | L'Empereur Napoléon 1er, buste en bronze, signé POSSY, hauteur: 18 cm. Epoque deuxième partie du XIXe siècle. Bon état. 80 / 100 | |
| 297 | | Document historique: Papier à vignette aux grandes armes de France, pour un permis de chasser, attribué au Sieur Roger, permis de port d'armes de chasse, fait à Caen le 2 septembre 1829. Usures et quelques taches. 40 x 34 cm. 30 / 40 | |
| 298 | | Ordres et décorations. Ensemble de deux diplômes: Ordre National du Mérite pour le grade d'officier, daté du 19 décembre 1966 (De Gaulle) et Ordre de la Légion d'Honneur, pour le grade de chevalier, daté du 30 avril 1959. Les diplômes sont accompagnés de leurs tubes de transport. Usures, en assez bon état. 50 / 80 | |
| 299 | | Poire à poudre et laiton à décors d'attributs de chasse en repoussé, marquée J.R.N. Paris. Hauteur 19 cm. Petit enfoncement et manque un anneau . Epoque vers 1850. 30 / 40 | |
| 300 | | Guerre 14-18. affiche d'après Abel Faivre L'emprunt de la Libération, Lapina Creté. 118 x 80 cm. Accidents déchirures et pliures, dans l'état. 20 / 40 | |
| 301 | | Guerre 14-18. affiche d'après Maurice Neumon: On ne passe pas, datée 1918. Accidents, usures et déchirures. 80 x 120 cm. 20 / 40 | |
| 302 | | Un boulet de pierre (diamètre 12 cm) et un boulet en fonte de fer (diamètre 7 cm). Epoque XVIIe et XVIIIe siècle. Accident au boulet de pierre. 50 / 80 | |
| 303 | | Grand drapeaux tricolore d'anciens combattants Flandres- Dunkerque40 - Section de la Manche, en soie et fils d'or avec sa hampe. Bel état. 80 / 100 | |
| 304 | | Revolver à cartouches à broches, carcasse nickelée, plaquettes en bois. Oxydation et manques. Bon mécanisme. Vers 1870. 80 / 100 | |
| 305 | | Rare revolver à système, à amorçage Maillard (la bande de pétard s'introduit dans la crosse). Carcasse en acier gravée de feuillages, pontet à repose doigt, calibre 11 mm, 6 coups, marquages sur le côté droit du canon Salles, armurier à Bézier et à Marseille. Mécanisme à revoir, bon fonctionnement du chien, rotation du barillet à revoir, forte oxydation, à restaurer. D'une grande rareté. Epoque vers 1850 - 1870. Longueur totale: 29 cm 600 / 800 | |
| 306 | | Pistolet de marine Modèle 1779, transformé à percussion, platine de la Manufacture Royale de Tulle, crochet de ceinture, baguette d'acier à embout de laiton. Forte oxydation, trous de vers dans la crosse. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Dans l'état. 200 / 250 | |
| 307 | | Maison du Roi: Très rare paire de pistolets à silex des Gardes du Corps du Roi 1743 et 1745, platines signées Pierre Girard et poinconné de St Etienne, canons à pans puis rond, marquages ( Jean Bren?) et poinçons sur le côté gauche des canons, garnitures en fer, contre platines en fer gravées termininées par une fleur de lys, pièces de pouce en fer surmontées d'une couronne royale, les bois de crosse poinçonnés de Saint-Etienne, baguettes toutes en fer en suite. Oxydation, manques au bois aux embouts. Pistolets restés dans leur état d'origine, jamais nettoyés ou restaurés. Lognueur totale: 57,5 cm, longueur des canons: 39,3 cm. Epoque milieu du XVIIIème siècle. 2500 / 3000 | |
| 308 | | Superbe maquette, modèle réduit du canon de 95 Lahitolle, modèle 1875, sur affût de campagne modèle 1877. Tube et roues en bronze, tube munis d'une culasse à vis, canon rayé, hausse réglable par une manivelle, affût en acier avec accessoires en bois. Très belle réalisation de ce premier canon en acier français, à culasse à vis dont le concepteur était le lieutenant colonale Henri Périer de Lahitolle. Longueur totale: 58 cm, Longueur du tube: 27,2 cm et envergure 26 cm. Très bel état. Epoque fin du XIXème siècle. 700 / 1000 | |
| 309 | | Beau poignard japonais dit Tanto, fourreau, fusée et garde en os entièrement sculptés de scènes de cour, de belle exécution, belle lame ancienne (non démontée). Longueur totale: 36,5 cm, longueur de la lame: 20,5 cm. Très belle état. Epoque XIXème siècle. 300 / 400 | |
| 310 | | Guerre 14-18: Rare pistolet lance fusée britannique de la première guerre mondiale Signal pistol Webley & Scott Ltd Birmingham, modèle N°1 Mark I et daté 1917. Complet avec sa crosse d'origine, peu courant, production totale à 26 665 exemplaires. Bel état. 400 / 600 | |
| 311 | | Guerre 14-18. Edouard Henry Baudot (1871-1953), la France et l'Empire britannique, huille sur toile représentant les allégories aux profils de femmes de la France et du Royaume-Uni, monogrammée en bas et à droite E.H.B., en cadrement en bois doré, réentoilée. Peut-être un projet pour un insignes d'escadrille ou un timbre célébrant la Victoire . Assez bon état. Dimensions: 59,5 x 48 cm. 200 / 250 | |
| 312 | | Plaque de brassard de Facteur Local du Service des Postes, Plaque ovale en laiton, estampée d’une aigle couronnée. 81 x 67 mm. Très bel état. Epoque Napoléon III, Second Empire. 150 / 200 | |
| 313 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, armée d'Afrique, 5 Turcos trompettes tambours et étendard au défilé. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peintures. Assez bon état, 54mm. 30 / 40 | |
| 314 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, armée d'Afrique, 5 Zouaves au défilé, tambours et clairons. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 315 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 6 marins au garde à vous dont un officier au bicorne. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 316 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 12 marins au défilé dont deux officiers et un porte drapeau (manque le drapeau). Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture et un petit manque à un fusil. 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 317 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 4 marins au combatdont une mitrailleuse. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 318 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, armée de la Libération, 9 soldats français en uniforme américain 1944 avec leurs casques au défilé. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 50 / 80 | |
| 319 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, armée de la Libération, 10 soldats français en uniforme américain 1944 au défilé avec leurs calots rouge et armée de l'air. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 50 / 80 | |
| 320 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu la Garde Républicaine: 3 cavaliers à cheval et 5 piétons (sans sabre) . Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 50 / 80 | |
| 321 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux , 3 saphis à cheval. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 322 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, Mignalu ou autre, le Far West: Un indien à cheval et deux cow-boys à cheval. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 40 / 60 | |
| 323 | | Jouets anciens: Soldats de plomb creux, 2 trompettes de Spahis à cheval et un méhariste amovible sur son dromadaire (accident au fusil). Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état. 30 / 40 | |
| 324 | | Lot Monarchie de juillet: Un hausse-col d'officier, décoré du coq sur drapeaux (accidents aux pointes), complet, un attribut de retroussis d'habit en forme de grenade et un grade. Vers 1830/40. 40 / 60 | |
| 325 | | Hausse-col d'officier du Génie. Epoque IIIème République. A.B.E. 60 / 80 | |
| 326 | | Génie Militaire: Plaque de shako et plateau de ceinturon. XIXe. A.B.E. 40 / 60 | |
| 327 | | Génie Militaire: Plateau de ceinturon, boucles d'officier, plaque de shako, haches croisées et petit attribut. A.B.E. 40 / 60 | |
| 328 | | Médaille de table en bronze, d'après Launay et Bourgeois, 1798-1898 centenaire de l'installation de la chambre des députés au palais Bourbon, dans son écrin d'origine. XIXe, bon état. Diamètre: 7,2 cm. 30 / 40 | |
| 329 | | Médaille de table. Belle plaque en bronze, d'après Coëffin: Rouen 1960, dans son écrin d'origine. Dimensions: 9,4 x 6,3 cm. Bon état. 20 / 40 | |
| 330 | | Ville de Caen. Ensemble de 3 médailles de table. Une en bronze (diam. 4,6 cm), une en métal argenté dans son écrin (diam. 3,7 cm) et une en argent (diam. 3,3 cm) poids brut: 15 grammes. On y joint une médaille en bronze de la maison Arthus Bertrand: Ville de Caen juin 1944 juin 1964 pour le 20° anniversaire de la bataille de Caen au titre Equipes d'urgence (diam. 7 cm). 20 / 40 | |
| 331 | | Lot de 3 médailles de table. Pont-route de Tancarville sur Seine, Chambre de commerce du Havre, juillet 1959, d'après Coëffin (diam: 6,2 cm). Chambre de commerce du Havre , médaille en bronze d'après Delannois Pont-route de Tancarville sur la Seine Maritime datée 1956 (diam. 6,2 cm) et une médaille en bronze pour le centenaire de Deauville 1861-1961 (diam. 5,8 cm). 20 / 40 | |
| 332 | | Lot de médailles de table. Une médaille en bronze 25e anniversaire du débarquement 1944 juin 1994 (diam. 5 cm), 2 médailles en métal 1944-1994 de la ville de Caen (diam. 5 cm), un jeton en métal Caen Normandie 44, 1964 et on y joint une médaille en bronze de la maison Arthus Bertrand: Ville de Caen juin 1944 juin 1964 pour le 20° anniversaire de la bataille de Caen au titre Equipes d'urgence (diam. 7 cm). 20 / 40 | |
| 333 | | Lot de médailles de table. Une plaquette en bronze dans son écrin XXXVIIe Fête Fédérale d'après Le Duc, 1911, Union des sociétés gymnastique de France (4,3 x 6 cm), une plaquette de bronze d'après Vernon Banquet des Tuileries, offert aux maires de France sous la présidence de M.E Loubet, Paris 22 septembre 1900, attribuée à JTL Brunet Authie (4,2 x 6,4 cm) et une plaquette de bronze d'après Poty Exposition universelle 1900 dans son écrin d'origine (décollé). 5,1 x 3,6 cm. 20 / 40 | |
| 334 | | Lot de médailles de table. Une médaille en bronze d'après Roty Pro Patria etiam in pace ad arma et periti (diam. 5,1 cm), une médaille en bronze d'après Desaide Prix de tir' (diam. 5 cm), une autre identique au diamètre de 4,2 cm, une médaille de concours de tir en argent Prix offert par M. Cte. de St Quentin, Sénateur, d'après Dubois(Diam. 4,1 cm), poids brut: 37 grammes, et une médaille en bronze d'après Roty du Ministère de l'Intérieur Prix offert par le ministre (Diam. 3,6 cm). 20 / 40 | |
| 335 | | Lot de médailles de table. Médaille en argent d'après Grandhomme Entrainement physique préparation militaire, dans son écrin du Ministère de la Guerre, Diam. 5 cm, poids brut: 64 grammes, une médaille en bronze Metz à ses libérateurs 19 novembre 1918, offert par la ville de Metz (Diam. 4,4 cm), une médaille en bronze d'après Marey sur le thème de l'agriculture (Diam. 5 cm). 20 / 40 | |
| 336 | | Lot de médailles de table. Plaquette en argent d'après Henri Dubois offert part le préfet du Calvados, dans son écrin, 4 x 5,4 cm, poids brut: 57 grammes, une médaille en vermeil d'après H. Dubois Prix offert par M. Boivin Champeaux Sénateur, dans son écrin. Diam. 3,6 cm, poids brut: 23 grammes, une médaille en bronze d'après Daniel Dupuy Offert par M. René Coty Sénateur, Diam. -,8 cm. 40 / 80 | |
| 337 | | Lot de médailles de table. Une médaille en bronze au profil de l'Empereur Napoléon III Exposition de Nevers, attribuée à Eugene Talfumière Caen 1863, d'après De Longteil, Diam. 5 cm, une médaille en métal argenté République française avec un anneau de suspension, Diam. 4,5 cm, une médaille en argent de mariage, Diam. 3,9 cm, poids brut: 24 grammes, une médaille en argent d'après Gatteaux Société d'agriculture et de commerce de Caen fondée en 1762, Diam. 3,1 cm, poids brut 13 grammes, une médaille en argent d'après Bescher Exposition internationale d'art industriel, Lille 1882, offert par le maire de Lille Gery Legrand. Diam. 5,1 cm, poids brut 60 grammes, dans son écrin. 50 / 80 | |
| 338 | | Lot de médaille: Médailles commémoratives dont de la guerre 14-18, médaille religieuses, jeton, monnaies montées en pendentif et divers. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 339 | | Rare brevet de Menuisier signé Louis Philippe d'Orléans, futur roi. Brevet sur papier à vignette aux grandes armes de France nommant monsieur Bernière au titre de Son menuisier, le 20 décembre 1814. Document signé de la main de Louis Philippe d'Orléans et par son secretaire Le chevalier de Broval, cachet sec en bas et à gauche. usures et pliures. Dimensions: 38 x 26 cm. Epoque: première partie du XIXe siècle. Une mention de recommandation de l'architecte du Roi Pierre Fontaine, signée et datée 1820 se situant en bas et gauche du brevet. 300 / 400 | |
| 340 | | Epée d'officier sous la Restauration. Garde à une branche en laiton ciselé de feuillages et d'une croix de l'ordre de Saint Louis en médaillon, plateau décoré d'une fleur de lys dans un médaillon sur un faisceau de drapeaux, petit contre clavier décoré d'une couronne royale sur sceptres, pommeau ciselé et décoré d'une autre fleur de lys entourée de palmettes , quillon décoré d'une croix de l'ordre de Saint Louis, fusée de noyer finement quadrillée, lame blanche à un seul tranchant. longueur totale: 84 cm, longueur de la lame: 70 cm. Fusée fendue sur la longueur, sur une partie, rivet postérieur qui ne permet pas la bonne fixation de la fusée et de la garde. beau modèle, première partie du XIXème siècle. Sans fourreau. 150 / 200 | |
| 341 | | Ordre Royal de la Légion d'Honneur. Brevet vierge de chevalier imprimé sur velin, H 37 cm x 44 cm. Epoque Restauration. A.B.E. 40 / 60 | |
| 342 | | Université de France -Conseil royal de l'instruction publique. Diplôme sur vélin de Bachelier ES Lettres, vignette aux grandes armes de France, signé du baron Georges Cuvier conseiller d'état. Cachet sec aux grandes armes de France. Document daté du 20 aout 1821. 40,5 x 31 cm. Epoque Restauration. usures. 40 / 60 | |
| 343 | | Document. Laisser passer daté 1843 pour monsieur de Cailleux, directeur des musées royaux. Usures et pliures, petites déchirures au centre sur le côté droit. 37,5 x 24,5 cm. 40 / 60 | |
| 344 | | Lettre du ministre de la guerre Schérer du 27 fructidor an 6 de la République Française, annonçant la nommination du citoyen Martial Thomas au grade d'Adjudant Général et lui rendant hommage à son courage pour avoir tenue aux Armées des Côtes de Cherbourg, de Brest et de l'Océan. En-tête à vignette révolutionnaire de l'armée de terre . Usures, pliures et taches. 33 x 21,5 cm. Epoque révolutionnaire, fin du XVIIIème siècle. 60 / 80 | |
| 345 | | Document du 1er Empire. Lettre à en-tête d'une vignette à l'aigle impériale et à l'inscription Rodolphe capitaine au 15ème régiment d'infanterie légère, chargé du recrutement du Jura, daté du 6 févier 1807. Lettre adressée à monsieur Arnandin, notaire impérial à Nerval, lui demandant le paiement à certaines personnes. Usures, pliures et renforcée au revers par un papier collant. 25 x 19 cm. Epoque du 1er Empire. 60 / 80 | |
| 346 | | Légion de l'Orne. Congé du service de l'armée active daté 1818 pour monsieur Alais françois, grenadier à la 1ère compagnie du 1er bataillon. Campagnes d'Espagne, du Portugal et dans la Vendée. Epoque Restauration. 42 x 26. Usures. 40 / 60 | |
| 347 | | Guerre franco-allemande 1870-1871. Ville de Dieppe: 2 billets de logement pour des militaires prussiens. Documents tamponnés et portant la signature du maire, février et mars 1871. Billets collés sur un carton rigide, usures et taches. Epoque de la fin du XIXème siècle. 30 / 50 | |
| 348 | | 3 insignes: France Libre (moustique), FAFL et France Libre. B.E. 20 / 40 | |
| 349 | | Lot 4 insignes du Corps Expéditionnaire Français et Italie: Génie, Etat-major…35-45 20 / 40 | |
| 350 | | Insignes Résistance et Maquis FFI: Scamaroni et insigne tissu Escadron d'assaut Bernard. 40 / 80 | |
| 351 | | 2 insignes de la promotion Maréchal De Lattre de Tassigny de l'Ecole de Saint-Cyr. 40 / 60 | |
| 352 | | Lot 5 insignes dont: Génie de forteresse Alpes Maritime (Drago Beranger), Forces Auxiliaires des FFA (Meyer), 19e régiment du Génie (sans), 71e bataillon colonial du Génie en Extrême-orient (aluminium peint Augis Lyon), EMGT Ecole Militaire du Génie et des Transmissions (Drago Béranger). 50 / 80 | |
| 353 | | Lot 5 insignes dont: 440e/Ive Régiment de Pionniers (Augis), 428e régiment de Pionniers (Drago Béranger), Compagnie autonome du Génie du Laos (Drago Paris), Travailleurs étrangers en zone occupée (Camus). 50 / 80 | |
| 354 | | Lot de 5 insignes dont: Génie de forteresse secteur fortifié du Dauphiné (Drago béranger), Génie de forteresse 214 (sans), 215e Bataillon du Génie secteur fortifié des Alpes Maritimes (Drago Paris Nice), SEMG-FTCV entrepôts mixtes des forces terrestres (Drago olivier Metra), CEZF Commission d'études des zones fortifiées Ligne Maginot (sans). 50 / 80 | |
| 355 | | Lot de 5 insignes dont: 10e régiment du Génie (Drago beranger), Compagnie autonome du Génie (Drago Paris), 425e régiment de Pionniers (sans), Génie poste de Mauritanie AOF Maroc (D.O.M.), Sapeurs Coloniaux (sans). 50 / 80 | |
| 356 | | Lot de 5 insignes dont: 37e bataillon mixte entretien des ouvrages (Arthus Bertrand) petit éclat en bas et à gauche, Ecole du Génie Bois de Fer (aluminium peint Augis Lyon), Insigne Génie de Mauritanie Piste Rosso Tindouf (Drago Paris), 25e regiment d'Artillerie divisionnaire (Arthus bertrand déposé), 1er régiment du Génie Toujour Brave (Drago béranger). 50 / 80 | |
| 357 | | Lot de 5 insignes dont: Commandement du Génie des FTEO Extrême Orient (fabrication locale, manque l'attache), Génie Armée Nationale Laos (D.O.M.), T.D.4.C.B. bataillon du Génie vietnamien (Drago Paris), 14e D.TTDD Compagnie de Sapeurs Routiers Génie Vietnamien (Drago Paris) DD3CB Compagnie du Génie vietnamien (D.O.M.). 50 / 80 | |
| 358 | | Lot de 5 insignes dont: 58e/2e Bataillon de Sapeurs mineurs (sans, attache postérieure), 450e/3e régiment de Pionniers (Drago Beranger), 14e Bataillon du Génie des TOA (Drago Beranger), 15e régiment de Sapeurs chemin de fer (Augis Barthélémy, petit éclat sur l'émail rouge sur la crinière du casque), Chefferie d'Armée N°11 (aluminium peint, Augis). 50 / 80 | |
| 359 | | Lot de 5 insignes dont: 4e DDCB Compagnie Génie vietnamien (D.O.M.), 1ère compagnie Génie vietnamien (D.O.M.), Commandement du Génie des FTEO (Drago Beranger), 4e régiment du Génie (aluminium peint Augis Lyon), 60e compagnie de Génie Aéroporté (Drago attache absente). 50 / 80 | |
| 360 | | Lot de 5 insignes dont: 8e régiment de Sapeurs Télégraphistes (A.B.), 16e bataillon du Génie de montagne en Autriche (Drago Romainville), 54e compagnie de Sapeurs routiers (D.O.M.), 61e bataillon du Génie en Extrême Orient (D.O.M.), 31e bataillon du Génie (Augis Lyon). 50 / 80 | |
| 361 | | Lot de 3 insignes dont: 5 - 2ème compagnie de Sapeurs de chemin de fer (A.B.), 4e bataillon de pontonniers (Augis), 89e bataillon de Génie- 14e D.I. (peint- Allemagne). 50 / 80 | |
| 362 | | Lot de 5 insignes dont : 19e compagnie de marche du Génie en Extrême Orient (D.O.M.), 67e bataillon du Génie (attache accidentée- A.B.), 10e régiment du Génie (Ch. Isler), 52e compagnie de Sapeurs routiers en Extrême orient (D.O.M.), 2e compagnie d'électromécaniciens (D.P.Nice). 50 / 80 | |
| 363 | | Lot de 5 insignes dont: 28e régiment de Sapeurs télégraphistes (Drago Beranger), 9e régiment du Génie Armée d'Armistice (Drago Beranger), 73e bataillon colonial du Génie (fabrication locale), 72e bataillon du Génie (Drago Paris), 31e CCB compagnie de camions bennes (tôle peinte - sans). 50 / 80 | |
| 364 | | Lot de 5 insignes dont: 11e régiment du Génie Ad Unum (sans), 33e Génie (A.B.), 34e bataillon du Génie (Aubert), Insigne de spécialité télégraphiste, 51e compagnie de Sapeurs routiers (D.O.M.). 50 / 80 | |
| 365 | | Lot de 5 insignes dont: 86e bataillon du Génie (Drago Beranger), 2 insignes Ligne Maginot On ne passe pas, 64e bataillon du Génie de l'air (A.B.), 2e bataillon du Génie Armistice (Drago Beranger). 50 / 80 | |
| 366 | | Lot de 5 insignes dont: 3e régiment du Génie Arras (Drago Beranger), 10e régiment du Génie Citadelle (A.B.), 19e régiment du Génie (A.B.), 808e bataillon de Sapeurs télégraphistes d'Armée (Moret), 5e compagnie d'électromécaniciens (Drago Beranger). 50 / 80 | |
| 367 | | Lot de 5 insignes dont : 4e régiment du Génie (Augis Lyon), Sapeurs coloniaux (Drago Beranger), 31e bataillon du Génie Maroc (aluminium peint Augis), 17e RCG régiment colonial du Génie (aluminium peint Augis Lyon), 431e régiment de Pionniers (Fraisse Demey, sans attache). 50 / 80 | |
| 372 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 373 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 374 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 375 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 376 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 377 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 378 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 379 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 380 | | Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 381 | | Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 382 | | Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dont parachutistes, dans l'état. 20 / 30 | |
| 383 | | Lot de 10 insignes de promotions, dans l'état. 20 / 30 | |
| 384 | | Lot de 10 insignes de promotions, dans l'état. 20 / 30 | |
| 385 | | Lot de 7 insignes sahariens, essentiellement du Génie, dans l'état. 20 / 30 | |
| 386 | | Lot de 7 insignes sahariens, essentiellement du Génie, dans l'état. 20 / 30 | |
| 387 | | Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 388 | | Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 389 | | Lot de 15 insignes Genie Parachutistes, dans l'état. 20 / 30 | |
| 390 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 391 | | Lot de 19 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 392 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 393 | | Lot de 18 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 394 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 395 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 396 | | Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 397 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 398 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 399 | | Lot de 30 insignes régimentaires divers dont RSMA, divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 400 | | Lot de 10 insignes régimentaires du Génie et divers, divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 401 | | Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 402 | | Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 403 | | Lot de 17 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 404 | | Lot de 14 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 405 | | Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 406 | | Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 407 | | Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 408 | | Lot de 20 insignes régimentaires toutes armes divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 409 | | Lot de 20 insignes régimentaires toutes armes divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 410 | | Lot de 10 insignes régimentaires Cavalerie divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 411 | | Lot de 5 insignes régimentaires Tirailleurs divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 412 | | Lot de 5 insignes régimentaires Tirailleurs divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 10 / 20 | |
| 413 | | Lot de 11 insignes régimentaires Cavalerie divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 414 | | Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 415 | | Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état. 30 / 40 | |
| 416 | | Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 417 | | Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 418 | | Lot de 5 insignes régimentaires de Tirailleurs, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 419 | | Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 420 | | Lot de 7 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 421 | | Lot de 2 Insignes: Commando Georges et maintien de l'ordre en AFN. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 422 | | Lot de 9 insignes Promotions, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 30 / 40 | |
| 423 | | Lot de 10 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, dont para, divers époque, divers fabricants, dans l'état. 20 / 30 | |
| 424 | | Lot de 15 insignes Cavalerie, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 20 / 30 | |
| 425 | | Lot de 10 insignes Cavalerie, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 20 / 30 | |
| 426 | | Lot de 13 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, divers époques, divers fabricants, dans l'état. 20 / 30 | |
| 427 | | Lot de 7 insignes de Chasseurs divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 428 | | Lot de 10 insignes Opérations Extrérieures, dans l'état. 30 / 40 | |
| 429 | | Lot de 12 insignes Transmissions, dans l'état. 20 / 30 | |
| 430 | | Lot de 10 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, dont paras, dans l'état. 20 / 30 | |
| 431 | | Lot de 10 insignes Opérations extérieures Opex, dans l'état. 20 / 30 | |
| 432 | | Lot de 14 insignes Artillerie, dans l'état. 20 / 30 | |
| 433 | | Lot de 14 insignes Artillerie, dans l'état. 20 / 30 | |
| 434 | | Lot de 10 insignes Pompiers, dans l'état 20 / 30 | |
| 435 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 436 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 437 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 438 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 439 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 440 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 441 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 442 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 443 | | Lot de 20 insignes divers, dans l'état. 20 / 30 | |
| 444 | | Lot de 15 insignes de bérets, dans l'état. 20 / 30 | |
| 445 | | Lot de 27 insignes dont certains abîmés, dans l'état. 20 / 30 | |
| 446 | | Lot de 7 insignes soviétiques, dans l'état. 10 / 20 | |
| 447 | | Fort lot RHIN et DANUBE: insignes en métal et en tissu et cartes en carton. 20 / 30 | |
| 448 | | Lot de 18 badges de l'armée britannique, différentes époques: 39-45 à nos jours, dans l'état. 20 / 30 | |
| 449 | | Lot d'insignes badges politiques et patriotiques dont Croix de Feu, PSF…, dans l'état. 10 / 20 | |
| 450 | | Fort lot d'insignes étrangers du Génie et autres: USA, Allemagne, Italie…, dans l'état. 20 / 30 | |
| 451 | | Lot: épaulettes, boutons, insignes tissu, insignes de cols et divers, dans l'état. 10 / 20 | |
| 452 | | Flamme de clairon du 2e régiment de Génie. A.B.E. 10 / 20 | |
| 453 | | Lot : brassard de réquisitions militaires, calot, fouragères de la croix de guerre 14-18. 10 / 20 | |
| 454 | | Lot: ceinturon de marine , pays étranger et plaque souvenir à insignes, dans l'état. 10 / 20 | |
| 455 | | Lot: insignes en tissu, grades en bleu horizon et ceinturon d'officier du Génie, dans l'état. 10 / 20 | |
| 456 | | Lot de 7 Médailles de table en bronze: Direction des travaux du Génie de Treves, Ecole Spéciale Militaire La Saint-Cyrienne, promotion De Lattre, 11e R.G., 10e R.G., 31e division militaire territoriale attribuée au Colonel Brunet, 24e et 74e R.A. Bon état. 20 / 30 | |
| 457 | | Médaille de table de la Légion Etrangère en argent massif attribuée sur la tranche Lt colonel Brunet. Poids brut: 196 grammes, diamètre: 6,7 cm. Bel état. 40 / 60 | |
| 459 | | Ordres et décorations: Barrette de 4 médailles de tailles ordonnances: Croix du Mérite Militaire, Mérite Touristique, Etoile Civique et médaille du Travail. B.E. 10 / 20 | |
| 460 | | Ordres et décorations: Barrette de 3 médailles de taille ordonnance. Ordre de La Légion d'Honneur, étoile d'officier en vermeil, Croix du Combattant (modèle de Vichy), commémorative 39-45. On y joint une barrette de réduction comportan 3 médailles. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 461 | | Ordres et décorations: Ordre de la Légion d'Honneur, étoile de chevalier en argent, une croix de guerre avec palme et étoiles 1914-1915, une commémorative 14-18 et une médaille en bronze doré du 30e bal des X, attribuée et datée 1908. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 462 | | Ordres et décorations: Ordre de la Légion d'Honneur, étoile de chevalier en argent, Une croix de guerre 1914-1915, une commémorative 14-18, une médaille de la famille, une médaille du diocèse de Sens à Notre Dame de Lourdes avec sa barrette émaillée Infirmière, et un insigne de fonction Maire. Dans l'état. 20 / 30 | |
| 463 | | Ordres et décorations: Ordre National du Mérite, croix de Commandeur avec sa cravate, poinçonnée 1. Petit éclat dans l'émail bleu à l'avers et au revers. 30 / 40 | |
| 464 | | Grande caisse britannique ( British Drum Bass), peinte The boy's Brigade - 1st Wells Company - Somerset. Bon état. Diamètre 72,5 cm. Peut servir de table basse. Angleterre vers 1920. 250 / 300 | |
| 465 | | Soldat français pendant la campagne d'Egypte. Huile sur toile dans son encadrement d'origine en bois doré. Accidents et manques. Ecole française du XIXe siècle. Dimensions de la toile: 25,5 x 20 cm. 50 / 60 | |
| 466 | | Rare affiche patriotique d'après Gustave Fraipont France toujours ! - France quand même ! Car la France est éternelle et rien de ce qui est la France ne saurait périr . Editions Delandre à Paris. 115 x 48 cm . Manques dans la marge et déchirures visibles. l'illustration n'est pas touchée. Première du XXe siècle 80 / 100 | |
| 467 | | Canne basque Makila, marquée au niveau du pommeau Nere Bidekari Laguna et au niveau du bas Ainciari Bergara Meilleur ouvrier de France 1936 - Larressore. Manque au cuir au niveau du nœud du début de la poignée. 60 / 80 | |
| 468 | | Charge du 1er régiment de Cuirassiers sous le 1er Empire. Pierre Albert Leroux, grande aquarelle encadrée, signée en bas et droite. Bon état. Dimensions de l'aquarelle: 44 x 30,5 cm. 100 / 120 | |
| 469 | | France 39-45: Affichette Français souviens-toi texte du maréchal Pétain du 20 juin 1940. 27 x 21 cm. B.E. 30 / 40 | |
| 470 | | Armée d'Afrique. Beau pantalon saroual fantaisie d'officier avec broderies. B.E. vers 1950/1960 40 / 50 | |
| 471 | | Armée d'Afrique. Burnous bleu fantaisie d'officier avec broderies. B.E. Vers 1950/1960 40 / 50 | |
| 472 | | Armée d'Afrique. Burnous blanc fantaisie d'officier. B.E. Vers 1950/1960 40 / 50 | |