| 1 | | Importante ammonite. Epoque du crétacé (environ 100 millions d'années). Diam. : 15,7 cm. 10 / 20 | |
| 2 | | Ensemble de soixante-trois dents de requins fossilisées. 20 / 40 | |
| 3 | | Météorite chondrite. Dim. : 4,5 x 3,4 cm. Poids : 13,1 g. 20 / 40 | |
| 4 | | Hache polie en pierre blanche. Epoque Néolithique. Long. : 10,6 cm. 30 / 50 | |
| 5 | | Rare outil (lissoir ?) en ambre. Poids : 102,28 g. 60 / 100 | |
| 6 | | Une idole très schématique en pierre grise. Anatolie, VI/Ve millénaire avant J.C. Haut. : 7 cm. P.S : Modèle similaire au Musée d'Istanbul. 60 / 80 | |
| 7 | | Ensemble de cinq labrets en cristal de roche. Epoque Néolithique. 50 / 50 | |
| 8 | | Ensemble de huit monnaies en argent ou en bronze d'époque Antique. 20 / 40 | |
| 10 | | Fibule en argent. Epoque Romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 2,1 cm. 80 / 100 | |
| 11 | | Bel élément en argent et or, représentant un homme debout. Epoque Romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 4,8 cm. 150 / 200 | |
| 12 | | Statuette en terre cuite représentant un couple (iconographie peu présente). Epoque romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 10,3 cm. 60 / 100 | |
| 13 | | Statuette en terre cuite représentant une femme recouverte d'un drapé. Ancien travail de style romain ou Hellénistique. Haut. : 8,6 cm. 30 / 50 | |
| 14 | | Statuette représentant une femme assise. Travail de style romain. Haut. : 13,6 cm. Restaurations. 30 / 50 | |
| 15 | | Collier composé principalement de perles en pierre ou en plomb. Epoque Gauloise. 30 / 50 | |
| 16 | | Belle lampe à huile en ronde bosse représentant un visage. Epoque romaine, II/IVe après J.C. Long. : 8 cm. 100 / 120 | |
| 17 | | Tête féminine en pierre (calcaire dur). Epoque romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 7,1 cm. 100 / 150 | |
| 18 | | Elément en bronze massif (pied de meuble ?). Il représente un personnage barbu et ailé surmontant une patte animale. Epoque romaine, II/IIIe après J.C. Haut. : 8,5 cm. 180 / 200 | |
| 19 | | Deux grandes poignées de porte, de forme circulaire représentant une tête de lion tenant un anneau dans sa gueule. Epoque romaine, II/IIIe après J.C. Diam. : 14,5 cm. 1000 / 1200 | |
| 20 | | Lot de dix vases à onguents de fouille, en terre cuite. Haut. : 1,5 à 2 cm. 30 / 50 | |
| 21 | | Ancienne lampe à huile en terre cuite représentant un visage. Ancien travail de style romain. Haut. : 6,4 cm. Long. : 10 cm. 30 / 50 | |
| 22 | | Coupelle-versoir à deux anses en terre cuite vernissée. Région de Beauvais vers 1550. Diam. : 13,2 cm. 40 / 60 | |
| 23 | | Longue cuillère en argent. Epoque romaine, IV/Ve après J.C. Long. : 22,5 cm. 400 / 500 | |
| 24 | | Petite verseuse en bronze à patine verte de forme balustre ) décor de godrons et d'oves. Anse en forme de personnage et col rehaussé de deux animaux. Travail de style. Haut. : 15,2 cm. 50 / 70 | |
| 25 | | Idole en terre cuite. Elle porte une ancienne étiquette Personnage stylisé en pisé à la coiffure triangulaire et aux bras en moignon. Egypte, époque prédynastique. Haut. : 15,3 cm. 80 / 100 | |
| 26 | | Couteau en silex emmanché. Egypte, époque prédynastique V/IVe millénaire avant J.C. Long. : 12,1 cm. 80 / 100 | |
| 27 | | Vase en albâtre à onguents. Egypte ou Proche-Orient, IIIe millénaire avant J.C. Haut. : 4,4 cm. 100 / 100 | |
| 28 | | Statuette représentant un chat assis. Elle est en pierre (calcaire). Ancien travail égyptien. Haut. : 5 cm env. 50 / 80 | |
| 29 | | Statuette en bronze représentant Harpocrate portant la mèche de l'enfance. Egypte, Ier millénaire avant J.C. (de 663 à 332 avant J.C.). Haut. : 6,8 cm. 100 / 150 | |
| 30 | | Statuette en bronze représentant Horus Harponneur (iconographie rare). Egypte, Ier millénaire avant J.C. (de 663 à 332 avant J.C.). Haut. : 7,7 cm. 180 / 200 | |
| 31 | | Amulette en pierre représentant une tête d'animal stylisée. Ancien travail égyptien de style prédynastique. Haut. : 6,2 cm. 80 / 150 | |
| 32 | | Statuette d'ibis en bronze. Ancien travail égyptien de style ptolémaïque. Long. : 7,6 cm. 60 / 80 | |
| 33 | | Statuette représentant un personnage assis (scribe ?). Ancien travail égyptien dans le style du nouvel empire. Haut. : 12 cm. 200 / 300 | |
| 34 | | Statuette en bronze de cervidé. Iran, Louristan. XIe avant J.C. Haut. : 2,7 cm. Long. : 2,8 cm. 40 / 60 | |
| 35 | | Statuette en bronze de cervidé. Iran, Louristan. XIe avant J.C. Long. : 3,3 cm. 60 / 80 | |
| 39 | | Grand vase (à suspendre ?) en terre cuite. Proche-Orient, époque Antique du Ier millénaire avant J.C. Haut. : 12 cm. Diam. : 15 cm. 40 / 60 | |
| 40 | | Tête en pierre. Ancien travail du Proche-Orient. Haut. : 6 cm. 120 / 150 | |
| 41 | | Buste en terre cuite les yeux en pastilles. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 5,3 cm. 20 / 40 | |
| 42 | | Tête en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 5 cm. 20 / 40 | |
| 43 | | Tête en terre cuite. Cette tête provient du site de Teotihuacan. Elle est du Mexique, du Ier millénaire. Haut. : 3,4 cm. 20 / 30 | |
| 44 | | Statuette féminine en terre cuite. Pérou, civilisation Valdiria, IIIe millénaire avant J.C. (La civilisation Valdiria est la plus ancienne civilisation du Pérou). Haut. : 7,3 cm. 80 / 100 | |
| 45 | | Statuette de dignitaire en Bas Or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 8 cm. Poids : 76,93 g. 150 / 300 | |
| 46 | | Statuette de dignitaire en Bas Or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 8,5 cm. Poids : 75,67 g. 150 / 300 | |
| 47 | | Tête cubiste portée en bijou pendentif. Elle est en pierre, Mexique et civilisation Mezcala entre 100 avant et 300 après J.C. Haut. : 3,7 cm. 60 / 80 | |
| 48 | | Idole schématique en pierre. Mexique, début du Ier millénaire. Haut. : 7,3 cm. 80 / /100 | |
| 49 | | Tête provenant d'une statuette en pierre dure. Mexique, Teotihuacan, Ier à VIIe après J.C. Haut. : 4,7 cm. 80 / 100 | |
| 50 | | Belle grande tête en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 8 cm. Long. : 8,2 cm. 50 / 80 | |
| 51 | | Flûte en os, d'époque Inca (XVIe). Long. : 8,5 cm. 50 / 80 | |
| 52 | | Petit masque en coquillage. Pérou, civilisation Machica 100/700 après J.C. Haut. : 2,1 cm. 40 / 60 | |
| 53 | | Sculpture en pierre noire qui représente une tête Janus. Ancien travail inuit provenant d'Alsaka. Haut. : 6,5 cm. 20 / 40 | |
| 54 | | Tiki en pierre verte (Jade ou Néphrite). Mauri. Haut. : 27 cm. 40 / 50 | |
| 56 | | Lot de huit catalogues de vente d'art précolombien dont vente Pulong, Munoz …. 10 / 20 | |
| 57 | | Lot de huit catalogues de vente d'archéologie. 10 / 20 | |
| 58 | | Quatre gros catalogues de monnaies et archéologie. 10 / 20 | |
| 59 | | Trois importants catalogues de ferronnerie. 10 / 20 | |
| 60 | | Catalogue de la vente Yves Saint-Laurent-Pierre Bergé. 10 / 20 | |
| 61 | | Catalogue de la grande vente de la collection d'Art africain (Collection Vérité). 10 / 20 | |
| 62 | | Quatre catalogues de vente d'Art africain comprenant la vente André Breton. 10 / 20 | |
| 63 | | Quatre catalogues de Haute époque. 10 / 20 | |
| 64 | | Lot de huit catalogues d'archéologie Kunst du Antique. 10 / 20 | |
| 65 | | Lot de huit catalogues Archéologie - Art d'Orient. 10 / 20 | |
| 66 | | CAROLINGIENS – EUDES (888-897) + GR?TI? D-I RE Dans le champ, ODO entre deux croisettes. R/ + LIMOVIC?S CIVIS Croix. Prou 783 Denier d’argent. Limoges. Belle patine. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 200 / 220 | |
| 67 | | PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350) PHI LIP PVS REX. Croix longue. Légende circulaire : +BNDICTV :….. R/. Onze lis autour d’un Châtel surmonté de la couronne de la légende FRANCORVM. Gros d’argent à la Couronne (1er janvier 1337).T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 70 / 80 | |
| 68 | | CHARLES VI LE FOL (1380-1422) Ecu de France couronné. R/. Rosace. Écu d’or à la Couronne (3e émission 11 septembre 1389). Point 1er = Crémieu. Flan large. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 650 / 750 | |
| 69 | | HENRI II (1547-1559) Tête laurée du roi. R/. Ecu de France couronné. Teston d’argent frappé au Moulin de Paris (2e type) non daté (1552). Rosettes dans les C de la légende. T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 180 / 200 | |
| 70 | | LOUIS XIII (1610-1643). Demi-louis d’or mèche courte 1640 A = Paris. (3,37 g) Traces de monture par griffes. Beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 250 / 300 | |
| 71 | | LOUIS XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1735 & = Aix. (8,16 g). Infimes stries à l’avers. Atelier rare. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 400 / 450 | |
| 72 | | BONAPARTE Premier Consul (1799-1804). 40 Francs or (tête de Bonaparte) an XI A = Paris. (12,89 g). T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 400 / 420 | |
| 73 | | BONAPARTE Premier Consul. 20 francs or (tête de Bonaparte) an XI A = Paris. (6,45 g). Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 280 / 300 | |
| 74 | | Lot de quatre (4) monnaies d’or (21,00 g les 4) : 20 Francs Louis-Philippe Ier (tête nue) 1831 Paris, 5 Francs Napoléon III (tête laurée) 1866 Paris, 20 Francs IIIe République 1876 Paris, 20 Francs au Coq 1905. T.B. et Très beaux. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 650 / 700 | |
| 75 | | Ensemble de trois (3) médailles du graveur G.H. PRUDHOMME Ø 29,60 mm : Buste de Cérès à gauche couronnée d'épis de blé. R/CAISSE D'EPARGNE DE LA ROCHELLE Armoiries de la Caisse d'épargne de La Rochelle soutenues par deux dauphins et portant la devise SERVABOR RECTORE DEO. Médaille or (corne d’abondance 3 OR) (18,14 g), Médaille argent (corne d’abondance 1 ARGENT) (13,48 g), Médaille bronze (tête de chien et BRONZE) (13,57 g). Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 550 / 600 | |
| 79 | | Lot de trois (3) monnaies d’argent de LOUIS XIII : Écu, Quart d’écu 1643 Paris et 1/12e d’écu du 2e poinçon 1642 Paris. B et T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 450 / 500 | |
| 83 | | CONVENTION Écu de 6 livres d’argent 1793-an II A = Paris. Petits coups sur la tranche. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 180 / 200 | |
| 89 | | Lot de cent (100) pièces d’argent composé de : 8 pièces 20 Francs Turin, 8 pièces de 10 Francs Turin, 6 pièces de 2 Frans Semeuse et autre, 25 pièces de 1 Franc Semeuse et autres, 18 p. de 50 centimes Semeuse, 12 pièces de 5 Francs Semeuse, 2 pièces de 10 Francs Hercule, 5 pièces de 50 Francs Hercule et 16 pièces de 100 Francs de types variés des années 1982 Panthéon (2p.), 1984 Marie Curie, 1985 Emile Zola, 1986 Liberté, 1987 La Fayette, 1988 Fraternité, 1989 Génie, 1990 Charlemagne, 1991 Descartes, 1992 Jean Monnet, 1993 Pyramide du Louvre, 1994 Libération de Paris, 1995 8 mai 1945, 1996 Clovis roi des Francs, 1997 André Malraux. T.B. Très beaux. Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 400 / 450 | |
| 90 | | Lot de cent trente-neuf (139) pièces en divers métaux des 19e et 20e siècles : Alu (12 p.), en nickel (56 p.), en Zinc (8 p.), en bronze d’alu (37 p.) en bronze (23 p.) et 3 p. bimétallique. B. T.B. Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 45 / 50 | |
| 92 | | Un médaillier en bois (30 x 30 x 18 cm) ouvrant à deux battants (clé) contenant 14 tiroirs à alvéoles de différents diamètres avec pastilles en feutrine rouge pouvant recevoir 433 monnaies. Très bon état. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 60 / 80 | |
| 94 | | Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g. 1000 / 1200 | |
| 95 | | Pièce en or de 40 lire de 1814 (M). Diam. : 2,5 cm. Poids : 12,89 g. 500 / 600 | |
| 96 | | Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,62 g. 1000 / 1200 | |
| 97 | | Pièce en or de 50 francs de 1856 (A) Napoléon III non lauré. Diam. : 2,7 cm. Poids : 16,05 g. 400 / 500 | |
| 98 | | Deux pièces en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g. 1000 / 1200 | |
| 99 | | Deux pièces en or de 20 francs 1875 (A) et 1897 (A). Diam. : 2 cm. Poids : 12,88 g. 300 / 400 | |
| 100 | | Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g. 1000 / 1200 | |
| 101 | | Deux pièces en or de 20 francs 1878 et 1877. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g. 300 / 400 | |
| 102 | | Broche ronde en or agrémentée d'une pièce de 40 francs or de 1818. Diam. : 2,6 cm. Epingle en métal. poids (brut) : 14,95 g. Vendue sur foll'enchères à l'encontre de M. CAIGNY Franck - 80 Bd Delfino - 63000 NICE. 300 / 350 | |
| 103 | | Quatre pièces en or de 20 francs 1855, 1858 et 1861. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g. 300 / 400 | |
| 104 | | Deux pièces en or de 20 frrancs 1904 et 1905. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g. 300 / 400 | |
| 105 | | Cinq pièces en or de 20 francs 1850, 1851, 1861, 1863 et 1869. Diam. : 2 cm. Poids : 32,13 g. 750 / 850 | |
| 106 | | Trois pièces en or de 20 francs comprenant Leopold II, Napoléon III non lauré 1865 et un coq 1908. Poids : 19,32 g. 450 / 500 | |
| 107 | | Ensemble de trente trois pièces en argent comprenant vingt-cinq pièces de cinq francs diam. : 3 cm des années 1960 (1960 x 10, 1961 x 2, 1962 x 3, 1964 x 3, 1965 x 2, 1966 x 1, 1967 x 1) , quatre pièces de 5 francs diam. : 3,7 cm (1827, 1834, 1873 et 1874) , trois pièces de 10 francs diam. : 3,5 cm (1968 et 1970 x 2) et une pièce de 50 francs diam. : 3,9 cm de 1976. Poids : 503,45 g. 150 / 200 | |
| 108 | | Chine. Deux vases de forme balustre à fond plat en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un chien de Fô pour l'un et d'un oiseau pour l'autre. Ep. XIXe. Haut.: 25 cm. 40 / 60 | |
| 109 | | Coupe ronde en porcelaine verte à décor de feuille stylisée. Socle en bois (un pied recollé). Haut. (totale) : 10,5 cm. Diam. : 17 cm. Fêlures. 15 / 20 | |
| 110 | | Chine. Deux vases cylindriques à fond plat ou porcelaine à décor polychrome d'enfants pour l'un et de personnages pour l'autre. Marque en bleu en dessous de l'un. Ep. XIXe. Haut. : 28,5 cm. Diam. : 12 cm. 60 / 80 | |
| 111 | | Chine. Grand plat ovale à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, l'aile étant ornée de bambou doré et fleurs. Ep. Qianlong (1735/1796). 43 x 32. Usures au décor central. 150 / 200 | |
| 112 | | Chine. Paire de vases de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor lacustre en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Diam. : 17,5 cm. Infime égrenure à un col. 80 / 120 | |
| 113 | | Chine, début XXe. Plaque en argent et vermeil, ciselée de sinogrammes au centre et de branchages fleuris sur fond amati sur le marli, fixé sur un écusson en bois précieux (genre acajou) sculpté d'un papillon stylisé. Cet objet servait de présent à l'occasion de l'anniversaire d'un dignitaire. Offert à Tiao-Yuan Chen chef de l'armée en 1927, de 1930 à 1932 président du gouvernement provincial de Anhwei etc …. Souhaits de bonheur et de longue vie etc …. Pour les quarante ans du dignitaire. (Non déchiffré Dai Can Ke) ? Manque un support servant de chevalet à l'arrière. Poinçon insculpé sur le bord gauche du marli. Haut. : 2,4 cm. 250 / 300 | |
| 114 | | Chine. Assiette ronde et creuse à bord mouvementé en porcelaine à décor central de personnages en camaïeu bleu, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Inscriptions au dos. Diam. : 21,7 cm. Fêlures. 20 / 30 | |
| 115 | | Chine. Vase de forme cylindrique à renflement central à porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs et rinceaux feuillagés. Ep. XIXe. Marque en dessous. Haut. : 39,5 cm. Diam. : 22 cm. Egrenures en bordure. 100 / 150 | |
| 116 | | Chine. Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé en porcelaine à décor central de paysage lacustre en camaïeu bleu. Ep. Fin XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Petites égrenures. 120 / 150 | |
| 117 | | Grand plateau en carton bouilli à décor polychrome et or de paysage animé. Ep. fin XIXe. 61 x 47. 40 / 60 | |
| 118 | | Chine. Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de galinnacé. Inscriptions au dos. Ep. XIXe. Haut. : 57 cm. 100 / 150 | |
| 119 | | Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Infimes égrenures. 30 / 50 | |
| 120 | | Chine. Deux vases cylindriques à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages. Ep. fin XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 12 cm. 40 / 60 | |
| 121 | | Sujet en dent de morse sculpté représentant un pêcheur asiatique et un oiseau tentant d'attraper son poisson. Haut. : 18 cm. Moulé en lampe. 40 / 60 | |
| 122 | | Paire de tabourets octogonaux faisant office de coffre, de forme cintrée, en bois laqué décorés toutes faces de scènes de personnages en stuc doré dans des réserves sur fonds rouge, noir ou vert. Prises latérales à décor de têtes de chien de Fo en bois doré sur fond laqué noir. Les couvercles sculptés de décors géométriques. Ceintrage de maintien en fil de fer tressé et bande de laiton à la forme. Chine, fin XIXe. Réparations et manques. Haut. : 0,40 m. Diam. : 0,24 m. 1000 / 1200 | |
| 123 | | Chine. Vase de forme cylindrique en porcelaine à fond bleu poudré décorée à l'or de motifs de tiges fleuries et oiseaux. Ep. XVIIIe. Monture en bronze postérieur ciselé de dragons. Col probablement coupé pour être transformé en support de lampe à huile. Haut. (totale) : 28 cm. 80 / 120 | |
| 124 | | Chine. Quatre assiettes rondes dont une creuse en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'oiseau branché, paysage lacustre, ou vase fleuri. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23 cm. Petites égrenures en bordure. 120 / 150 | |
| 125 | | Chine. Vase à pans et fond plat à décor polychrome d'oiseaux, paysage et tige fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 32 cm. Accident à un angle. 30 / 50 | |
| 127 | | Chine. Paire de vases à pans et col hexagonal en porcelaine bleu et or à motifs de personnages et tiges fleuries. Ep. XVIIIe. Monture en bronze ciselé de feuillage. Usures au décor et un col restauré. Haut. : 38,5 cm. 150 / 200 | |
| 128 | | Chine ou Japon. Bol de forme octogonal en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Il est agrémenté de deux prises et deux becs verseurs en argent. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 15 cm. Fêlures. 40 / 60 | |
| 129 | | Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor de grand échassier et fleurs en camaïeu bleu. Ep. XXIe. Haut. : 42 cm. Socle en bois. 50 / 70 | |
| 130 | | Candélabre en bronze et émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond bleu. Ep. XIXe. Haut. : 49 cm. Electrifié. 50 / 70 | |
| 131 | | CHINE. Assiette ronde à bord polylobé en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de guirlandes. Ep. Quianlong (1736/1795). Diam. : 20,5 cm. 100 / 150 | |
| 132 | | Chine. Grand vase en porcelaine de forme balustre à décor polychrome de personnages dans des réserves et de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 59 cm. Col restauré. 60 / 80 | |
| 133 | | Chine. Paire de plats ronds en porcelaine à décor polychrome et en plein de chevaux. Marque au dos avec également des chevaux en bordure. Chine, ép. XIXe. Diam. : 34 cm. Vendu sur foll'enchères à l'encontre de M. TANG Zhaohua - 19 rue de hoche - 75019 PARIS. 150 / 200 | |
| 134 | | Chine. Paire d'assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome floral au centre et sur l'aile. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,8 cm. 60 / 80 | |
| 135 | | Chine. Petit vase de forme balustre à fond plat à décor polychrome de personnages et col rehaussé d'animaux en relief. Ep. XIXe. Egrenure en bordure sur le col et col restauré. Haut. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 136 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome floral. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,7 cm. Usures au décor. 50 / 70 | |
| 137 | | Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor polychrome de procession. Ep. XIXe. Haut. : 25 cm. 50 / 70 | |
| 138 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Petite égrenure à l'un. 60 / 80 | |
| 139 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un animal mystique debout sur ses quatre pattes. Haut. : 11 cm. 400 / 600 | |
| 140 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIIIe, Diam. : 22,5 cm. Fêlure de fond au dos de l'une. 80 / 100 | |
| 141 | | Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor d'oiseaux et tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 31,5 cm. 50 / 70 | |
| 142 | | Chine. Sculpture en terre cuite au naturel, figurant une servante ou dame de compagnie vêtue d'une robe longue, debout, les bras croisés, la tête dénudée. Chine, XIXe. 250 / 300 | |
| 143 | | Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 22 cm. 40 / 60 | |
| 144 | | Coupelle polylobée à décor polychrome en émail plique-à-jour à décor de fleurs. Chine, fin XIXe/début XXe. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 13 cm. 150 / 200 | |
| 145 | | Chine. Deux vases cylindriques à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages pour l'un, pivoines et oiseau pour l'autre. Ep. XIXe. Haut. : 28,5 cm. 50 / 70 | |
| 146 | | Chine. Paire d'assiette ronde en porcelaine à décor central de rocher fleuri en émaux bleu, rouge et or, l'aile étant rehaussée de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Usures au dos. 40 / 60 | |
| 147 | | Masque en plâtre représentant un portrait d'homme. Haut. : 21,5 cm. Long. : 18 cm. Accident à une oreille. 30 / 50 | |
| 148 | | Bol couvert et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de guerrier. Haut. (bol) : 5,2 cm. Diam. (soucoupe) : 12,5 cm. Fêlures à la coupelle. 30 / 50 | |
| 149 | | Masque en plâtre représentant un portrait d'homme. Haut. : 20 cm. Long. : 18 cm. Petits accidents. 30 / 50 | |
| 150 | | Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et oiseaux sur fond bleu ciel. Signée en dessous. Haut. : 38 cm. Accident à la base de l'un. 50 / 70 | |
| 151 | | Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs au centre et sur l'aile bordée de fleurs de lys. Ep. fin XVIIIe, garniture en métal doré postérieure. Haut. : 6 cm. Diam. : 23 cm. Une fêlure. 30 / 50 | |
| 152 | | Paire de petites jardinières de forme rectangulaire en bronze et émaux cloisonnés reposant sur quatre pieds trilobés, le corps décoré sur toutes les faces de fleurs et de végétaux dans des paysages. Japon, ère Meiji (1868/1912). Long. : 9,8 cm. Larg. : 8 cm. Haut. : 8 cm. 40 / 60 | |
| 153 | | Coffret rectangulaire en bois laqué or d'animaux chimériques et de fleurs. L'intérieur est orné de papillons. Haut. : 4 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 20,5 cm. 40 / 60 | |
| 154 | | Chine. Vase cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux. Ep. fin XIXe. Haut. : 29 cm. 30 / 50 | |
| 155 | | Chine. Suite de cinq assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor de fleurettes en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. 100 / 150 | |
| 156 | | Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune à décor d'oiseaux branchés et col rehaussé d'animaux. Haut. : 26 cm. 40 / 60 | |
| 157 | | Satsuma. Brûle-parfum en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 37 cm. Anses et couvercle restaurés. 30 / 50 | |
| 158 | | Chine. Deux plats ronds à décor floral polychrome et en plein. Marque au revers. Diam. : 33,5 et 35 cm. 50 / 70 | |
| 159 | | Groupe en bois sculpté représentant un viel homme sur le dos d'un animal. Haut. : 21 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 7 cm. 20 / 30 | |
| 160 | | Chine. Coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de personnage. Fêlures. Bordure et pied en bronze doré ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 18 cm. 20 / 30 | |
| 161 | | Suite de trois assiettes octogonales en porcelaine à décor central polychrome de coupe fleurie, l'aile étant rehaussée de croisillons rouges. Inscriptions au dos. Diam. : 21,5 cm. 50 / 70 | |
| 162 | | Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle. 200 / 250 | |
| 163 | | Japon. Trois saladiers en céramique craquelée à décor central de paysages ou personnages dans des cartouches carrées, l'extérieur à décor de paysages et personnages dans des réserves ovales. Kutani, ép. XIXe. Haut. : 10,5 , 8,5 et 7,5 cm. Diam. : 23,5 , 20,5 et 18,5 cm. 50 / 70 | |
| 164 | | Imari. Plat rond en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et vert. Japon, ép. XIXe. Diam. : 29 cm. 20 / 30 | |
| 165 | | Japon. Deux assiettes rondes en porcelaine à bord polylobé à décor de fleurs, ombrelles, paysages ou personnages. Ep. XIXe. Inscriptions au dos de l'une d'elle. Diam. : 23 et 21,5 cm. 20 / 30 | |
| 166 | | Grande paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune à décor de paysage, oiseaux et dragons. Ep. fin XIXe. Haut. : 54,5 cm. Accident à la base de l'un d'eux. 200 / 300 | |
| 167 | | Canton. Pot couvert de forme cylindrique en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux, papillons et fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Diam. : 9,58 cm. 30 / 50 | |
| 168 | | Vase tronconique en grés émaillé et or à décor de tige fleurie. Signée. Haut. : 20 cm. 50 / 70 | |
| 169 | | NANKIN. Paire de vase en céramique craquelée de forme balustre à fond plat à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. Accident à un des cols. 60 / 80 | |
| 170 | | Canton. Douze soucoupes, dix asses, un pot à lait, un sucrier couvert et une théière en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond or rehaussé de papillons et vermicules verts. Ep. XIXe. 150 / 200 | |
| 171 | | Petit Bouddha en bronze à patine brune partiellement dorée. Haut. : 9,5 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 4 cm. 30 / 50 | |
| 172 | | Groupe en céramique blanche non émaillée à décor d'un groupe de personnages asiatiques. Haut. : 21 cm. Long. : 24 cm. 30 / 50 | |
| 173 | | Pipe en métal et émaux cloisonnés à décor floral polychrome. Haut. : 29 cm. Long. : 7,5 cm. 30 / 50 | |
| 700 | | GERBAULT Henry (1863/1930). Il n'y a pas de sots métiers. Encre. 30 x 24. 15 / 20 | |
| 701 | | LABBE Jean (XXe). Le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)28. 31 x 48. Taches. 30 / 50 | |
| 702 | | LABBE Jean (XXe). Le port de Cherbourg et la montagne du roule. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)42. 23 x 40. Taches. 30 / 50 | |
| 703 | | Ecole XIXe. Portrait d'homme. Huile sur panneau. 12 x 9. 15 / 20 | |
| 704 | | FRANCO David. Gradins de chiara, Napoli. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et située au dos. 12,5 x 10,5. 15 / 20 | |
| 705 | | HOUYVET L. Camaret. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 24 x 31. Taches. 30 / 50 | |
| 706 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur métal. 22,5 x 17,5. Ecaillure. 20 / 30 | |
| 707 | | DETAILLE (XXe). Bord de mer en Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65,5. 300 / 500 | |
| 708 | | Ecole XIXe. Les deux femmes et l'enfant. Huile sur panneau. 27 x 19. 250 / 300 | |
| 709 | | Ecole anglaise XIXe. Balaklava-Liverpool. Gouache signée en bas à gauche. 36,5 x 55,5. 250 / 300 | |
| 710 | | Ecole XIXe. Les deux enfants près de l'âtre. Huile sur toile. 35 x 46. 100 / 150 | |
| 711 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898/1960). Cuissot de sanglier. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite, située et datée Rouen novembre 1937. 60 x 73 1000 / 1200 | |
| 712 | | GROLLERON Paul Louis Narcine (1848/1901). Les deux soldats et la cantinière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)77. 41 x 32. 1200 / 1500 | |
| 713 | | DUMOULIN. Le soldat, la vieille dame et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 19. 150 / 200 | |
| 714 | | Anonyme. Une rue de Pornic. Huile sur toile contrecollée sur carton située au dos. 34,5 x 24,5. 100 / 150 | |
| 715 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte au faisan et à la perdrix. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1909. 61 x 38. 1000 / 1200 | |
| 716 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Terre Solidor St Malo. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 41 x 27. 800 / 1200 | |
| 717 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le marin. Aquarelle et fusain signés en bas à droite et datée 1908. 59 x 44,5. 600 / 800 | |
| 718 | | LAMBINET Emile (Charles) (1815/1877). Paysage à la mare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 31. 200 / 300 | |
| 719 | | HERBO Fernand (1905/1995). Rue près du Sacré cœur. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 32 x 25,5. 300 / 500 | |
| 720 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 54 x 65. 200 / 300 | |
| 721 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Le perron. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 50. 200 / 250 | |
| 722 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Eglise du Mont de Taille pied dans le canton de Saint Sauveur le Vicomte. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38,5. 150 / 200 | |
| 723 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Les foins. Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 45,5 x 37,5. 150 / 200 | |
| 724 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Le Havre de Carteret. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 27 x 41. 150 / 200 | |
| 725 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Cour du Sablât. Pastel signé en bas à gauche. 42,5 x 27,5. 100 / 150 | |
| 726 | | CAMPAIN Pierre (1893-1967). Scène de taverne. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 32. 150 / 200 | |
| 727 | | RAFFIN André (1927/2005) La sieste sur le canapé. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 x 73. 200 / 300 | |
| 728 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La paysanne et son parapluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. 600 / 800 | |
| 729 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46. 600 / 800 | |
| 730 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Le petit bateau à Sciotot. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 27 x 46. 400 / 500 | |
| 731 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Normande faisant des crêpes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. Petites écaillures. 400 / 600 | |
| 732 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée du cachet de la signature en bas à gauche. 28 x 44,5. 400 / 600 | |
| 733 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Hameau dans la Hague. Crayon signé en bas à droite. 30 x 46,5. 300 / 350 | |
| 734 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Etude d'arbres au bord de la mer. Fusain signé du cachet de l'atelier en bas à droite, titré au dos. 24 x 30,5. 200 / 250 | |
| 735 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Crayon signé du cachet de la signature en bas à gauche. 23 x 29. 200 / 300 | |
| 736 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Maison. Dessin signé du cachet de la signature en bas à gauche. 25 x 20. 120 / 150 | |
| 737 | | LECOURT Raymond (1882/1946). Les labeurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et étiquette d'exposition à droite. 38 x 55. 200 / 300 | |
| 738 | | MURNOT Félix (XXe). Navires au mouillage. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 18. 200 / 250 | |
| 739 | | MURNOT Félix (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21. 120 / 150 | |
| 740 | | Ecole française (XXe). Les moutons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 120 / 150 | |
| 741 | | Ecole XIXe. Trois mâts. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1855. 59,5 x 73. Accidents et restaurations. 500 / 700 | |
| 742 | | GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Le Vast. Pastel signé en bas à droite et situé à gauche. 65 x 46. Taches. 120 / 150 | |
| 744 | | FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte au homard, poisson, crevettes et huitres. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100. 15000 / 20000 | |
| 745 | | Ecole XIX/XXe. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Restauration et déchirure. 100 / 150 | |
| 746 | | Ecole flamande du XVIIe suiveur de Joos de Momper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. Accident et restauration. 1200 / 1500 | |
| 747 | | JANSSAUD Mathurin (1857/1940). Le port. Pastel. 45 x 55. 600 / 800 | |
| 748 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer en Normandie. Huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche. 38 x 55,5. 2800 / 3500 | |
| 749 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Moret sur Loing, le moulin. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 1500 / 2000 | |
| 750 | | VAN DEN BUSSCHE (1892/1975). Gitans, les Saintes Marie de la mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,5 x 27. 100 / 150 | |
| 751 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée. 24 x 32. Panneau fendu. 200 / 300 | |
| 752 | | DORREE Emile (1883/1959). Le roule Cherbourg. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13,5 x 21,5. 300 / 400 | |
| 753 | | DORREE Emile (1883/1959). Vue de la plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 32. 300 / 400 | |
| 754 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage orientaliste. Technique mixte signée en bas à gauche. 43,5 x 58. 200 / 250 | |
| 755 | | DORREE Emile (1883/1959). Fleurs. Huile sur papier signée en bas à droite. 22,5 x 16,5. 100 / 120 | |
| 756 | | DORREE Emile (1883/1959). Branche de rose. Huile sur carton signée en bas à gauche. 31 x 19. 60 / 80 | |
| 757 | | DORREE Emile (1883/1959). Falaise de Gréville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 23 x 37. 60 / 80 | |
| 758 | | DORREE Emile (1883/1959). Ecalgrain. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 26 x 37. 60 / 80 | |
| 759 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la chapelle St Germain de Querqueville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 38 x 28. 30 / 50 | |
| 760 | | DORREE Emile (1883/1959). Ecalgrain. Gravure rehaussée. 25 x 36. 30 / 50 | |
| 761 | | CHATAUD Marc Alfred (1833/1908). Portrait orientaliste. Gouache signée en bas à gauche. 21 x 15. 150 / 200 | |
| 762 | | ORETUN William (XXe). Vieux copain. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 81. 700 / 800 | |
| 763 | | ORETUN William (XXe). Orage d'été. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 65. 500 / 700 | |
| 764 | | STEFANI Pierre (né en 1938). Les sables d'Olonne. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 19 x 27. 100 / 150 | |
| 765 | | STEFANI Pierre (né en 1938). Reflets. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 30. 100 / 150 | |
| 766 | | PIGEON Maurice (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 1200 / 1500 | |
| 768 | | PIGEON Maurice (XXe). Le manoir. Pastel signé en bas à droite. 48 x 64. 800 / 1200 | |
| 770 | | PIGEON Maurice (XXe). La cabane des douaniers. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 47. 600 / 800 | |
| 771 | | ZIMBLER Jeanine. Bord de mer. Aquarelle signée au dos. 24 x 18. 40 / 60 | |
| 772 | | Anonyme. L'écurie. Aquarelle. 18 x 27,5. 40 / 60 | |
| 773 | | BILOSHENKO Olga (née en 1977). Port Racine. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 49,5 x 60,5. 800 / 900 | |
| 774 | | BILOSHENKO Olga (née en 1977). L'église de Réville. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 40. 800 / 900 | |
| 775 | | BILOSHENKO Olga (née en 1977). Le phare de Jonville. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 15 x 10. 120 / 150 | |
| 776 | | BURGDORFER Daniel David (1800/1861). La mère et les enfants. Aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 22. 40 / 60 | |
| 777 | | Anonyme. Enfant sur la plage. Huile sur panneau. 12,5 x 17. 30 / 50 | |
| 778 | | SUCHAMEL (XXe). Le retour des foins. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 30. 60 / 80 | |
| 779 | | LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au panier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73. 800 / 1200 | |
| 780 | | LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 73 x 60. 700 / 800 | |
| 781 | | LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5. 100 / 150 | |
| 782 | | DUMONT. Le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 36. 40 / 60 | |
| 783 | | RIJINER. Pont de la boucherie à Nuremberg. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 24,5. 20 / 30 | |
| 784 | | Anonyme (XXe). Vue de Venise. Huile sur toile. 38 x 46. 60 / 80 | |
| 785 | | GRAVES François (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 20,5 x 26,5. 150 / 200 | |
| 786 | | GRAVES François (XXe). Portrait de femme. Huile sur papier signée en bas à droite. 30 x 25. 150 / 200 | |
| 787 | | GRAVES François (XXe). Plage. Aquarelle et fusain signés en bas à droite. 14 x 22. 150 / 200 | |
| 788 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Nature morte et voyage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 63. 300 / 400 | |
| 789 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Nature morte aux pommes. Huile sur carton signée en bas à droite. 31,5 x 39,5. 200 / 300 | |
| 790 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Paysage de campagne. Pastel signé en bas à gauche, porte une étiquette d'exposition et dédicacé au dos. 34 x 47. 100 / 150 | |
| 791 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Caen. Suite de dix eaux fortes commentée par RN Sauvage. Exemplaire d'artiste n°5. 54 x 38. Sous emballage. 100 / 150 | |
| 792 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Caen. Suite de dix eaux fortes signées. 38 x 54. 100 / 150 | |
| 793 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Bayeux. Suite de neuf eaux fortes commentée par Dom Aubouy. 37 x 27. Sous cartonnage. Manque une gravure. 80 / 120 | |
| 794 | | MANCHON Raphaël (1884/1975). Quatre gravures. 50 x 33. 30 / 50 | |
| 795 | | BOUDET P (1815/1910). Honfleur la lieutenance et la mairie. Huile sur panneau signée en bas à gauche située et datée Honfleur juin 73. 33 x 41. 400 / 600 | |
| 796 | | Ecole XIXe. L'homme assis. Huile sur panneau. 32 x 24. Petit accident. 150 / 200 | |
| 797 | | LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Nature morte au fromage. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1940. 38 x 46. 400 / 600 | |
| 798 | | ADLER Jules (1865/1952). La lecture. Dessin au crayon bleu signé en bas à gauche et cachet au rouge. 30,5 x 24. 100 / 150 | |
| 799 | | ADLER Jules (1865/1952). Etude pour le tableau les femmes de marin sur les quais dans le port de Boulogne sur mer. Dessin monogrammé en bas à gauche. 15 x 19. 80 / 100 | |
| 800 | | ADLER Jules (1865/1952). Soldat de profil. Dessin au crayon bleu signé en haut à droite, situé et daté Epinal 1891. 19 x 19. 60 / 80 | |
| 801 | | ADLER Jules (1865/1952). Les lavandières. Dessin rehaussé signé en bas à droite et cachet en rouge. 14,5 x 19,5. 60 / 80 | |
| 802 | | ADLER Jules (1865/1952). Jeu de boule. Aquarelle et crayon monogrammé à droite. 20 x 13. 60 / 80 | |
| 803 | | BON Philippe (né en 1938). L'étoile, la Belle poule et la Jeanne d'Arc devant Brest. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 59,5. 300 / 400 | |
| 804 | | BON Philippe (né en 1938). La goélette du Cotentin. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120 / 150 | |
| 805 | | BON Philippe (né en 1938). La Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120 / 150 | |
| 806 | | BON Philippe (né en 1938). Carteret la vieille église. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120 / 150 | |
| 807 | | Marine Marie (d'après). Le Normandie. Reproduction (accidents) dans un cadre avec cartouche de la Cie Générale Transatlantique. Dimensions hors tout : 57,5 x 80. 30 / 50 | |
| 808 | | MADELAINE Hippolyte (1871/1966). Primevères. Pastel signé en bas à droite. 24 x 28. 200 / 300 | |
| 809 | | ZUVANNOLYA (XXe). Femme et enfants. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1938. 61 x 46. 200 / 300 | |
| 810 | | Ecole XXe. Le naufrage. Huile sur toile. 45 x 60. 100 / 150 | |
| 811 | | BROOKE MAJOR (XXe). L'église de Gatteville et la tour St Pierre. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 2014 au dos. 74 x 54,5. 200 / 400 | |
| 812 | | MALJETTE Pascal (né en 1961). Les trois chinoises. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 80. 250 / 300 | |
| 813 | | GAUTIER L. Nature morte à la citrouille et Nature morte au chou. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite et datées 1892. 15,5 x 22. 200 / 300 | |
| 814 | | POZIER Jacinthe (1844/1915). Les lavandières à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 93. 1000 / 1200 | |
| 815 | | Ecole russe (XXe). La ville enneigée. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)77. 69 x 69. 60 / 80 | |
| 816 | | FRANK WILL (1900/1951). Honfleur : vue sur le port animé. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et située en bas à droite. 29 x 44,5. 500 / 600 | |
| 817 | | LE BRETON Constant (1895/1985). Portrait de marin. Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée à Jean Vertex. 73 x 60. 100 / 150 | |
| 818 | | FAUCON Edith (née en 1919). Bouquet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 49,5 x 44,5. 200 / 300 | |
| 819 | | FAUCON Edith (née en 1919). L'artiste peintre à son chevalet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 45 x 25. 250 / 300 | |
| 820 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de marguerite. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15 x 20,5. 80 / 100 | |
| 821 | | FAUCON Edith (née en 1919). Fruits, pichet d'étain et faïence. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33 x 45,5. 200 / 300 | |
| 822 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 33,5. 150 / 200 | |
| 823 | | Ecole russe (XXe). La mariée. Huile sur toile signée en bas à droite. 11 x 13. 50 / 70 | |
| 824 | | BESZIE Michel (né en 1940). Paysage de neige à la tour carrée. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19)73. 46 x 38. 200 / 250 | |
| 825 | | LECOMTE (XXe). Bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à droite. 31,5 x 39,5. 100 / 120 | |
| 826 | | Ecole XIXe. La montagne du roule à Cherbourg. Aquarelle monogrammée MB en haut à gauche, située et datée 7/1889. 12,5 x 16,5. 40 / 60 | |
| 827 | | BEAUPRE. Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 60 / 80 | |
| 828 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Les lavandières. Huile sur toile signée en bas à gauche. 62,5 x 90. 150 / 200 | |
| 829 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Jeanne d'arc près de son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 77,5 x 109. 100 / 150 | |
| 830 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Nature morte aux légumes et Nature morte au gibier. Deux huiles sur toile faisant pendant. 47,5 x 67. Accidents. 200 / 300 | |
| 831 | | Ecole XIX/XXe. Les poules. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 33 x 55. Ecaillures. 60 / 80 | |
| 832 | | BUHOT Félix (1847/1898). Bord de mer. Gouache, encre et fusain sur papier. Signés, datés et annotés en bas à droite l'abri 20 janvier 90. 39 x 49. Pliures. 2500 / 3000 | |
| 833 | | BUHOT Félix (1847/1898). Une ville d'eau. Eau forte originale signée dans la planche. 19 x 28. 100 / 150 | |
| 834 | | BUHOT Félix (1847/1898). Vase en bronze ou grand vase décoratif en métal martelé. Eau forte. Epreuve du 3e état, tirage pour la gazette des Beaux-arts. 22,3 x 16. Catalogue raisonné Bourcard Goodfriend 23. 150 / 200 | |
| 835 | | BUHOT Félix (1847/1898). Coupe en girasole montée en or émaillé. Pointe sèche. épreuve du 3e état, la gazette des Beaux-arts. 22,7 x 14,5. Catalogue raisonné Bourcard Goodfriend 22. 150 / 200 | |
| 836 | | Guignet Adrien (attribué à). Sentinelle à l'entrée d'une taverne dit la Valette. Huile sur toile. 27 x 21. 300 / 400 | |
| 837 | | PASCAL Léopold (1900/1958). Londres : Chelsea, quais de la Tamise. Huile sur isorel signée en bas à droite et située sur une étiquette au dos. 27 x 22,5. 200 / 250 | |
| 838 | | STEVENS M. Le port à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 60 / 80 | |
| 839 | | MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30. 150 / 200 | |
| 840 | | DRACHKOVITCH-THOMAS Albert (né en 1928). Bords de rives tranquilles. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 33. Accidents. 150 / 200 | |
| 841 | | MIGNEREY Claude (né en 1952). Bord de mer et Abstraction. Deux huiles sur toile signée en bas à droite. 20 x 25. 100 / 150 | |
| 842 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Le viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 25,5 x 38,5. 60 / 80 | |
| 843 | | MILLET Jean Baptiste (1831/1906). Les lavandières. Dessin à l'encre sur papier calque. 11 x 15. 120 / 150 | |
| 844 | | MILLET Jean Baptiste (1831/1906). Maison près de la rivière. Dessin au crayon signé en bas à droite. 20 x 28. 120 / 150 | |
| 845 | | MILLET Jean-Charles (1892/1944). Le village. Aquarelle et encre signée en bas à droite. 17 x 24. 120 / 150 | |
| 846 | | MILLET Jean-Charles (1892/1944). L'homme et le lapin. Dessin aquarellé monogrammé en bas au centre. 14,5 x 12. 120 / 150 | |
| 847 | | VENITIEN Jean (1911/1995). La route ensoleillée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 100 / 120 | |
| 848 | | VENITIEN Jean (1911/1995). Le virage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. 100 / 120 | |
| 849 | | VENITIEN Jean (1911/1995). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos Praizle en Dauphiné. 46 x 61. 100 / 120 | |
| 850 | | VENITIEN Jean (1911/1995). La clairière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 100 / 120 | |
| 851 | | D'ESPOSITO (XIX/XXe). Trois mâts. Gouache signée en bas à gauche et datée 1895. 31 x 47. 200 / 250 | |
| 852 | | FAUBERT Jean (XXe). Violoniste assise. Gouache signée en haut à droite. 34 x 26,5. 300 / 400 | |
| 853 | | STEVENS M. Le port de Concarneau. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 55. 60 / 80 | |
| 854 | | DE JONCIERES Léonce (1871/1947). La gitane. Aquarelle signée et dédicacée en bas à gauche. 32 x 15,5. 100 / 120 | |
| 855 | | LOUVEAU M (XXe). Sans titre. Huile sur isorel signée en bas à droite. 61 x 72. 60 / 80 | |
| 856 | | BESZIER Michel (né en 1940). Paysage enneigé à la ferme et à l'étang. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 24 x 35. (Deux infimes griffures dans le ciel). 60 / 80 | |
| 857 | | LEDUC Georges (1906/1968). Profil de marin pêcheur assis. Technique mixte. 65 x 50. 50 / 70 | |
| 858 | | LEDUC Georges (1906/1968). Pêcheur préparant les casiers. Technique mixte. 65 x 50. 50 / 70 | |
| 859 | | LEDUC Georges (1906/1968). Marin pêcheur marchant sur le quai. Technique mixte. 65 x 50. 50 / 70 | |
| 860 | | LEDUC Georges (1906/1968). Les deux pêcheurs discutant. Technique mixte. 60 x 50. 50 / 70 | |
| 861 | | LEDUC Georges (1906/1968). La branche aux cent regrets. Fusain signé en bas à droite. 64 x 47. 50 / 70 | |
| 862 | | LEDUC Georges (1906/1968). Femme nue agenouillée près du casier. Technique mixte signée en bas à gauche. 30 x 24. 30 / 50 | |
| 863 | | LEDUC Georges (1906/1968). Les barques. Fusain. 32,5 x 25. 20 / 30 | |
| 864 | | LEDUC Georges (1906/1968). Le garçon et Vue de dos. Deux fusains. 50 x 32 et x . 30 / 50 | |
| 865 | | LEDUC Georges (1906/1968). Le fumeur, Femme à la cigarette et Jeune fille marchant. Trois dessins au crayon à bille noir signés en bas à gauche. 24 x 16 , 22 x 16 et 28,5 x 17. 50 / 70 | |
| 866 | | LEDUC Georges (1906/1968). Portraits. Trois dessins au crayon à bille noir signés en bas à gauche. 24 x 15 , 21 x 16 et 19,5 x 15,5. 50 / 70 | |
| 867 | | LEDUC Georges (1906/1968). Barfleur sur le quai. Huit gravures signées numérotées 28 sur 100. 32 x 24,5. 50 / 70 | |
| 868 | | LEDUC Georges (1906/1968). Enfant marchant et Portraits. Quatre gravures signées. 28 x 20,5 et 32 x 25.. 20 / 30 | |
| 869 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte. Huile sur papier signée en bas à gauche. 53 x 72. 200 / 300 | |
| 870 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. 150 / 200 | |
| 871 | | LEDANTEC. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 100. 60 / 80 | |
| 872 | | LARIVIERE Michel (XXe). La pêche à pied. Aquarelle signée en bas à droite et datée avant 2015. 59 x 79. 350 / 400 | |
| 873 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2014. 49 x 64. 250 / 300 | |
| 874 | | LARIVIERE Michel (XXe). Collignon à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 2017. 49 x 64. 250 / 300 | |
| 875 | | LARIVIERE Michel (XXe). La Hougue vue de Morsalines. Aquarelle signée en bas à droite. 44 x 64. 250 / 300 | |
| 876 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le port de Carteret. Aquarelle signée en bas à gauche. 64 x 49. 250 / 300 | |
| 877 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le Havre de Barneville. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2012. 26 x 36. 150 / 200 | |
| 878 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le Havre. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39. 150 / 180 | |
| 879 | | LARIVIERE Michel (XXe). Eglise dans les marais de Carentan. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)99. 29 x 29. 120 / /150 | |
| 880 | | CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1942. 65 x 54,5. 60 / 80 | |
| 881 | | Ecole XXe. La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 93. 100 / 150 | |
| 882 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46. Restaurations et écaillures. 60 / 80 | |
| 883 | | MENNELIER Antoinette (1888/1960). Larmor. Paire de dessins rehaussés de crayons de couleur signée en bas à droite et datée 1926. 24,5 x 21. 80 / 120 | |
| 884 | | IWAMURA (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)91. 22 x 30. 40 / 60 | |
| 885 | | NUBLAT Marc (XXe). Nature morte. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33. 250 / 300 | |
| 886 | | GIL Josepe (né en 1962). La aventura de Ulises. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 1997. 24 x 34. 40 / 60 | |
| 887 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Dessin au crayon. 27 x 37. 120 / 150 | |
| 888 | | Ecole XIXe. Le Valais depuis de le col de la Forclaz et Ferme Bernaire. Deux gouaches faisant pendant. 8 x 11. 50 / 70 | |
| 889 | | CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41. 120 / 150 | |
| 890 | | IPOUSTEGUY Jean Robert (1920/2006). Vague. Lithographie signée et numérotée 98/99. 76 x 57. 30 / 50 | |
| 891 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Trois mâts vu de dos. Dessin au crayon signé en bas à gauche et daté 1926. 48 x 40. 200 / 300 | |
| 892 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Bateau au sec. Dessin au crayon rehaussé de rouge signé en bas à gauche et daté 1930. 39 x 47,5. 200 / 300 | |
| 893 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Les maisons bateaux. Dessin signé en bas à droite et daté 1934. 40 x 48. 150 / 200 | |
| 894 | | Anonyme. Le port. Huile sur toile. 50 x 61. 50 / 70 | |
| 895 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808/1889). Letter autographe. Signée à l'encre rouge. 14,5 x 22. 300 / 400 | |
| 896 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808/1889). Les six diaboliques. Recueil de sept gravures numérotées XX/XXX sur papier du moulin du gui. Edité à compte d'auteur le 25 août 1983 à Cherbourg. Sous emballage. 100 / 150 | |
| 897 | | Ecole XIX/XXe. L'enfant à l'orange. Pastel monogrammé au milieu à gauche. 45 x 37. 50 / 70 | |
| 898 | | WEISBUCH Claude (1927/2014). Le violoniste. Gravure signée et numérotée EA VII/XV. 44,5 x 36,5. 30 / 50 | |
| 899 | | Anonyme. Personnages. Dessin à l'encre. 16,5 x 13. Taches. 20 / 30 | |
| 900 | | BREIZ Yann (XXe). Sur les bords de l'aven. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 100 / 120 | |
| 901 | | Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile. 33 x 46. Restauration. 50 / 70 | |
| 902 | | ORTEGO Y VEREDA Francisco-Javier (1833/1881). Jeune espagnole observée par sa préceptrice. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 35 x 27 500 / 600 | |
| 903 | | LEMARQUAND C. (XXe). Maison dans le marais. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 30. 20 / 30 | |
| 904 | | TOYOKUNI III. Oiseaux . Quatre gravures 35 x 24. 150 / 200 | |
| 904,01 | | Ecole française fin XVIIIe. Paysage animé. Huile sur métal. 46 x 32,5. 300 / 400 | |
| 905 | | PATTETSON Anna-Rosa. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 29. 20 / 30 | |
| 906 | | DAUBIGNY Charles François (1817/1878). Vue de Vienne, prise du Belvédère. Dessin sur papier à la mine de plomb avec rehauts de gouache blanche. Au dos une ancienne étiquette de vente portant le numéro 97. 8 x 12,5. 200 / 300 | |
| 907 | | GRIMT Carole (XXe). Nature morte à la bouteille et au compotier. Aquarelle signée en bas au centre. 19 x 23. 200 / 250 | |
| 908 | | LAURENS Jean Pierre (1875/1932). Caricature de Jules Adler. Dessin au crayon signé en bas à droite et daté mars (18)96. 31,5 x 20. 500 / 600 | |
| 909 | | Ecole XIXe. Le garde assis. Huile sur toile. 46 x 32,5. Petite déchirure. 50 / 70 | |
| 910 | | DE WAROQUÏER Henry (1881/1970). Ile dans la lagune Vénitienne. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et située. 37 x 54. 120 / 150 | |
| 911 | | Ecole XXe. Le torrent au pied de la montagne. Huile sur carton signée en bas à gauche. 60 x 73. 40 / 60 | |
| 912 | | RUSSAC Lucienne (1909/?). Les péniches au port. Huile sur carton signée en bas à gauche et porte au dos une étiquette d'exposition du 17ème salon de Bois Colombes en 1955. 53 x 77. 50 / 70 | |
| 913 | | HAGEMANS Paul (1884/1959). Personnages en forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 61. 400 / 600 | |
| 914 | | GUILLEMET Thierry (né en 1958). Bretonne à vélo. Suite de trois dessins au pastel sec signée en bas à droite. 16 x 24 chaque. 100 / 150 | |
| 915 | | GUILLEMET Thierry (né en 1958). Le couple près de la mer. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 18. 60 / 80 | |
| 916 | | GUILLEMET Thierry (né en 1958). Le moulin. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 18. 50 / 70 | |
| 917 | | GUILLEMET Thierry (né en 1958). Les deux marins près du bateau. Pastel sec signé en bas à droite. 19 x 19. 40 / 60 | |
| 918 | | GUILLEMET Thierry (né en 1958). La bretonne au parapluie. Pastel sec signé en bas à droite. 16,5 x 22,5. 40 / 60 | |
| 919 | | Ecole française (XIXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65. 700 / 800 | |
| 920 | | BAUDE Michel (XXe). La pointe du siège à Ouistreham. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 24 x 33. 40 / 50 | |
| 921 | | BAUDE Michel (XXe). La cabane Vauban. Huile sur papier signée en bas à droite. 15 x 20,5. 40 / 60 | |
| 922 | | BEZIOLE Pierre. Environs de Calvi en Corse. Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 18 x 22,5. 70 / 90 | |
| 923 | | PARIS Maurice (1903/1969). L'âtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 17 x 24,5. 150 / 200 | |
| 924 | | MOREL BAKER Maurice (XXe). L'étang aux grands arbres. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22,7 x 16,2. 60 / 80 | |
| 925 | | SURCOUF Robert (XXe). Anse dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 120 / 150 | |
| 926 | | LEGENDRE Gilbert (XXe). Le jardinier invisible. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 60 / 80 | |
| 927 | | DUBAUT Pierre Olivier (1886/1968). Portait de Sarah Bernhardt en costume d'Hamlet. Huile sur toile signée et dédicacée. Au dos cachet de la vente de l'atelier de Louise Abbema. 23,8 x 18,7. 250 / 300 | |
| 928 | | GUMERY Adolphe (1861/1943). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65. Accident. 50 / 70 | |
| 930 | | Ecole XVIIIe. Le soldat blessé. Sépia. 13,5 x 9,5. 30 / 50 | |
| 931 | | POULLAIN Edmond Marie (1878/1951). Portrait de Guillaume Apollinaire. Eau forte 3ème état numérotée 1/14. 12 x 8. Bibliographie : catalogue des musées de Cherbourg et de St Lo 1988 reproduit p15. 150 / 200 | |
| 932 | | Anonyme. Jeune femme agenouillée. Huile sur panneau. 9,5 x 9,5. 20 / 30 | |
| 933 | | PERADON Pierre Edmond (1893/1981). A travers champs. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 24. 30 / 50 | |
| 934 | | PERADON Pierre Edmond (1893/1981). Campagne normande. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 23. 30 / 50 | |
| 936 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15,5 x 20,5. 300 / 400 | |
| 937 | | BABOULET François (1914/2010). Les hauts de Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22. 100 / 120 | |
| 938 | | OZANNE d'après. Le port de Morlaix, Le port de Vannes et L'entrée du Havre. Trois gravures. 19 x 26. 150 / 200 | |
| 939 | | Ecole XVIIIe. Les trois amours. Lavis. 10,5 x 8. 20 / 30 | |
| 940 | | RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 100 / 120 | |
| 941 | | ESTEVE Maurice (1904/2001). 1997. Lithographies numérotées 258/500. 19 x 28,5. 30 / 50 | |
| 942 | | TOLLET LOËB Jacqueline (née en 1931). Paysage d'automne. Technique mixte signée en bas à droite. 19 x 36,5. 80 / 100 | |
| 944 | | Ecole XIXe. Portrait de militaire et Portrait d'homme. Deux huiles sur toile faisant pendant. Accidents à l'un. 40 x 32. 50 / 70 | |
| 945 | | GLEIZER Michèle (1941/2017). La rouge langue … courte. Broderie monogrammée. 30 x 26. 80 / 100 | |
| 946 | | BUHOT B (XXe). Les radis. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x 33. 30 / 40 | |
| 947 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Les quais animés à Courseulles sur mer. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35. 1000 / 1200 | |
| 948 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Les pommiers en fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 65. 1000 / 1200 | |
| 949 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux raisins et à la tasse. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35. 1000 / 1200 | |
| 950 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux groseilles. Huile sur carton signée en bas à droite. 12,5 x 20. 800 / 1000 | |
| 951 | | BERTHIER Paul (1879/1916). Barque et rivièreé. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. Restaurations. 100 / 150 | |
| 952 | | NIKY Laure (1935/2014). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 16 x 22. 40 / 50 | |
| 953 | | FEBVRE E. Maisons à la campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 53,5 x 74. 400 / 500 | |
| 954 | | Anonyme. Vase de fleurs. Huile sur toile. 35 x 27. 30 / 50 | |
| 955 | | Ecole russe (XXe). La femme nue agenouillée au chapeau rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 90. 100 / 150 | |
| 956 | | Ecole XXe. Composition. Collage signé en bas à droite. 25,5 x 27,5. 120 / 150 | |
| 957 | | Ecole XXe. Le pont près de la maison. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41. 30 / 50 | |
| 958 | | MINOT E. La rue. Huile sur papier contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 40 x 27. 20 / 30 | |
| 959 | | Art traditionnel du Mexique. Le village. Gouache. 60 x 80. 60 / 80 | |
| 960 | | Ecole XIXe. Portrait d'homme. Fusain signé en bas et daté 1836. 39,5 x 30. 30 / 50 | |
| 961 | | MAUGENDRE Adolph (1809/1895). La vieille cabane. Dessin légèrement rehaussé signé en bas à gauche et daté 5 octobre 1844 à droite. 17 x 23. 150 / 200 | |
| 962 | | MAUGENDRE Adolph (1809/1895). Allée noire. Dessin daté 9 octobre 1844. 25 x 18. 150 / 200 | |
| 963 | | COSTAN P. Chemin en bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21 x 25. 30 / 50 | |
| 964 | | COSTAN P. Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21 x 25. 30 / 50 | |
| 965 | | Ecole asiatique. Vase de fleurs. Peinture sur soie signée en bas à gauche. 40,5 x 30. 150 / 200 | |
| 966 | | LEL Franck (XXe). Les prés salés au Mont Saint Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22 x 27. 20 / 30 | |
| 967 | | LEL Franck (XXe). Le port de Honfleur. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 968 | | LEL Franck (XXe). Grande marée à St lunaire. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 969 | | LEL Franck (XXe). La tour solidor St Savare St Malo. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 970 | | LEL Franck (XXe). Départ pour la marée à Camaret. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 971 | | LEL Franck (XXe). Retour de pêche à Concarneau. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 972 | | LEL Franck (XXe). Sortie pour la pêche à la crevette en baie du Mont St Michel. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5. 20 / 30 | |
| 973 | | LEL Franck (XXe). Le retour. Huile sur carton signée en bas à droite. 15 x 18,5. 20 / 30 | |
| 974 | | LERNON René Jacques (1921/2007). La petite chapelle. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 41. 100 / 120 | |
| 975 | | Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78. 250 / 300 | |
| 976 | | Ecole asiatique XIXe. Personnages. Broderie. 78 x 64. 60 / 80 | |
| 977 | | GIVANTAN Mekertich (1848/1906). Bateau mixte près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1888. 38 x 46. Restaurations. 600 / 800 | |
| 978 | | BONAVENIA Remo. L'âne et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50. Accidents. 40 / 60 | |
| 979 | | DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Courses à l'hippodrome de Cabourg. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1997. 29,5 x 39,5. 100 / 120 | |
| 980 | | COLOMBET F. (XXe). Le marmiton jouant avec le chat. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 39. 250 / 300 | |
| 981 | | DIETMAN Erik (1937/2002). Raymond Pains, Organique et Visage verreu. Trois sérigraphies signées et numérotées 59/60. 24 x 21. 100 / 120 | |
| 982 | | BUISSON Marcel (né en 1913). Port de pêche. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 41. 40 / 60 | |
| 983 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Cour d'usine (Cherbourg?). Aquarelle et gouache signée et dédicacée à Mme Mathieu en bas à droite. 63 x 49. 500 / 700 | |
| 984 | | GENERES P. Paysage. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1935. 14 x 32. 20 / 30 | |
| 985 | | FRITZ VILARS Tony (XXe). L'église du pont de l'arche. Technique mixte signée en bas à droite. 31 x 48. 30 / 50 | |
| 986 | | BRASSARD R (XXe). Le pont. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 42. 50 / 80 | |
| 987 | | Ecole XIXe. Jeune femme à la couture. Aquarelle. 35,5 x 25,5. 30 / 40 | |
| 989 | | HELLEU. Jeune femme au divan. Gravure. 66 x 50. 10 / 15 | |
| 990 | | BONQUART Adolphe Carbon (1864/1915). Le phare fortifié. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 95. Petite déchirure. 600 / 800 | |
| 991 | | Ecole XIX/XXe. Les militaires. Huile sur toile. 25, x 19,5. 30 / 50 | |
| 992 | | GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). Bateaux de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117. 120 / 150 | |
| 993 | | PENKOAT Pierre (XXe). Nu. Fusain signé en bas à gauche. 28,5 x 21,5. 200 / 250 | |
| 994 | | CRETINON Yvon (XXe). La ville. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)84. 46 x 33,5. 40 / 60 | |
| 995 | | Ecole XIX. Le port de Cherbourg. Gravure. 40 x 56. 10 / 15 | |
| 996 | | LEFRANC Roland (1931/2000). Marine. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 600 / 800 | |
| 997 | | MESSAC Yvan (né en 1948). Sophie Marceau et aubergine. Lithographie signée et numérotée 47/70. 37 x 35. 50 / 70 | |
| 998 | | Ecole XIX/XXe. La rivière. Huile sur carton. 31 x 20. 80 / 100 | |
| 999 | | Ecole XIXe. Le bain et La toilettes. Deux gravures. 34 x 28. 30 / 50 | |
| 1000 | | Ecole XXe. Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 54. 40 / 60 | |
| 1001 | | HOUYVET (XXe). Les ruines. Encre signée en bas à gauche. 30 x 22. 20 / 30 | |
| 1002 | | CAMARGUE HP (XXe). Le clown. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)82. 82 x 64. 60 / 80 | |
| 1003 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Marée basse. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 18. 60 / 70 | |
| 1004 | | DIGNIMONT André (1891/1965). Fleurs. Aquarelles signées. 11 x 10,5. 100 / 150 | |
| 1005 | | FORTIUEN L. Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 30 / 50 | |
| 1006 | | DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Etretat. Aquarelle signée en bas à droite. 22,5 x 38. 30 / 40 | |
| 1007 | | DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Portrait de Marlène Dietrich. Dessin. 7 x 7. 15 / 20 | |
| 1008 | | PALMER Bart (XXe). Cherbourg. Huile sur carton signée en bas à droite. 30 x 40. 40 / 60 | |
| 1009 | | PALMER Bart (XXe). Voiles sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 45,5 x 35,5. 40 / 60 | |
| 1010 | | ZIZAZI (XXe). Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 18,5 x 28,5. 40 / 60 | |
| 1011 | | LAMONT Joseph (XXe). Marine. Plume et lavis signés en bas à droite. 11 x 15,5. 120 / 150 | |
| 1012 | | LAMONT Joseph (XXe). Plage. Plume et aquarelle signées en bas à droite. 10 x 13. 120 / 150 | |
| 1013 | | LANCREDE L (XXe). Voiles sur la plage. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et située Le Touqet au dos. 20 x 52. 50 / 70 | |
| 1014 | | HAMMAN Edouard. Sur le chemin à Réville. Mine de plomb signée en bas à droite et située. 16 x 25. 120 / 150 | |
| 1016 | | NOIROT Emile (1853/1924). L'église de Querqueville. Aquarelle et encre signée en bas à droite, datée 1896 et située. 15,5 x 21. 120 / 150 | |
| 1017 | | PARIS H. Les bouquinistes. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 16. 40 / 60 | |
| 1018 | | DUMONTIER J.P. Vue de l'entrée du port. (La Rochelle ?). Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92. 150 / 200 | |
| 1019 | | GRAU GARRIGA Joseph (1929/2011). Tête de dos devant la fenêtre. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 36/90. 57,5 x 39. 100 / 120 | |
| 1020 | | DE MEZERAC Arnaud (né en 1952). La dives. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 27. 40 / 50 | |
| 1021 | | LEFRANC (XXe). La plage. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 58 x 120,5. 100 / 150 | |
| 1022 | | Ecole XIX/XXe. Le couple de pêcheur près de la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 24. 30 / 50 | |
| 1023 | | HAUBOIS H. La ferme vendéenne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 50 x 63. 60 / 80 | |
| 1024 | | REGNAULT Georges (1898/1979). Danseuses de flamenco. Deux huiles sur panneaux faisant pendant signées. 12,2 x 18,5 300 / 400 | |
| 1025 | | Ecole XIXe. Portrait de Valentine Benoît (pensionnaire de Bazonges 1891). Dessin et craie blanche signés en bas à droite. 38 x 27. Taches d'humidité. 20 / 30 | |
| 1026 | | Ecole XXe. La ville sous la pluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 37,5. 40 / 60 | |
| 1027 | | Anonyme. Mère coiffant son enfant. Dessin. 7 x 6. 10 / 15 | |
| 1028 | | BOUBINET M. Pêcheur sur la barque. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. 40 / 60 | |
| 1029 | | TOUCHAGES Louis (1893/1974). Personnages aux drapeaux. Dessin à l'encre signé en bas à droite. 19 x 25. 60 / 70 | |
| 1030 | | Ecole XIXe. Femme assise. Huile sur toile. 32 x 24. Accidents et réparations. 60 / 80 | |
| 1031 | | MAZERAN Anthime. L'aquarelle. Livre n°826 sur 2000. 38 x 27. 50 / 70 | |
| 1032 | | Anonyme. Portrait de jeune garçon. Aquarelle. 26 x 20. 20 / 30 | |
| 1033 | | MOEBIUS (1938/2012). Sans titre. Sérigraphie couleur signée et numérotée 5/150. 69 x 50. 200 / 300 | |
| 1034 | | CABANES Max (né en 1947). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 35/190. 48 x 64. 15 / 30 | |
| 1035 | | AUCLAIR Claude (1943/1990). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 112/200. 48 x 64. 15 / 30 | |
| 1036 | | FOERSTER Philippe (né en 1954). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 123/130. 49 x 63. 15 / 30 | |
| 1037 | | SERVAIS Jean-Claude (né en 1956). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 73/200. 49 x 64. 15 / 30 | |
| 1038 | | VICOMTE Laurent (né en 1956). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 101/130. 49 x 64. 15 / 30 | |
| 1039 | | MAKYO (né en 1952). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 66/200. 49 x 64. 15 / 30 | |
| 1040 | | WALTHERY François (né en 1946). Natacha. Lithographie signée et numérotée 83/200. 50 x 65. 15 / 30 | |
| 1041 | | Motus Edition. Six affichettes. 60 x 39,5. 20 / 30 | |
| 1042 | | BAXTER Glenn (né en 1944). L'histoire secrète de Pau. Affiche. 42 x 38. 5 / 10 | |