VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

CABINET VINCHON POUR LES PIECES DE MONNAIE

Lundi 03 août 2020 à 14h00

DU LUNDI 27 JUILLET au SAMEDI 1er AOUT DE 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT

1Importante ammonite. Epoque du crétacé (environ 100 millions d'années). Diam. : 15,7 cm.
10 / 20

2Ensemble de soixante-trois dents de requins fossilisées.
20 / 40

3Météorite chondrite. Dim. : 4,5 x 3,4 cm. Poids : 13,1 g.
20 / 40

4Hache polie en pierre blanche. Epoque Néolithique. Long. : 10,6 cm.

5Rare outil (lissoir ?) en ambre. Poids : 102,28 g.
60 / 100

6Une idole très schématique en pierre grise. Anatolie, VI/Ve millénaire avant J.C. Haut. : 7 cm. P.S : Modèle similaire au Musée d'Istanbul.

7Ensemble de cinq labrets en cristal de roche. Epoque Néolithique.
50 / 50

8Ensemble de huit monnaies en argent ou en bronze d'époque Antique.
20 / 40

10Fibule en argent. Epoque Romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 2,1 cm.

11Bel élément en argent et or, représentant un homme debout. Epoque Romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 4,8 cm.

12Statuette en terre cuite représentant un couple (iconographie peu présente). Epoque romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 10,3 cm.
60 / 100

13Statuette en terre cuite représentant une femme recouverte d'un drapé. Ancien travail de style romain ou Hellénistique. Haut. : 8,6 cm.

14Statuette représentant une femme assise. Travail de style romain. Haut. : 13,6 cm. Restaurations.

15Collier composé principalement de perles en pierre ou en plomb. Epoque Gauloise.

16Belle lampe à huile en ronde bosse représentant un visage. Epoque romaine, II/IVe après J.C. Long. : 8 cm.

17Tête féminine en pierre (calcaire dur). Epoque romaine, II/IVe après J.C. Haut. : 7,1 cm.

18Elément en bronze massif (pied de meuble ?). Il représente un personnage barbu et ailé surmontant une patte animale. Epoque romaine, II/IIIe après J.C. Haut. : 8,5 cm.
180 / 200

19Deux grandes poignées de porte, de forme circulaire représentant une tête de lion tenant un anneau dans sa gueule. Epoque romaine, II/IIIe après J.C. Diam. : 14,5 cm.

20Lot de dix vases à onguents de fouille, en terre cuite. Haut. : 1,5 à 2 cm.

21Ancienne lampe à huile en terre cuite représentant un visage. Ancien travail de style romain. Haut. : 6,4 cm. Long. : 10 cm.

22Coupelle-versoir à deux anses en terre cuite vernissée. Région de Beauvais vers 1550. Diam. : 13,2 cm.

23Longue cuillère en argent. Epoque romaine, IV/Ve après J.C. Long. : 22,5 cm.

24Petite verseuse en bronze à patine verte de forme balustre ) décor de godrons et d'oves. Anse en forme de personnage et col rehaussé de deux animaux. Travail de style. Haut. : 15,2 cm.

25Idole en terre cuite. Elle porte une ancienne étiquette Personnage stylisé en pisé à la coiffure triangulaire et aux bras en moignon. Egypte, époque prédynastique. Haut. : 15,3 cm.

26Couteau en silex emmanché. Egypte, époque prédynastique V/IVe millénaire avant J.C. Long. : 12,1 cm.

27Vase en albâtre à onguents. Egypte ou Proche-Orient, IIIe millénaire avant J.C. Haut. : 4,4 cm.
100 / 100

28Statuette représentant un chat assis. Elle est en pierre (calcaire). Ancien travail égyptien. Haut. : 5 cm env.

29Statuette en bronze représentant Harpocrate portant la mèche de l'enfance. Egypte, Ier millénaire avant J.C. (de 663 à 332 avant J.C.). Haut. : 6,8 cm.

30Statuette en bronze représentant Horus Harponneur (iconographie rare). Egypte, Ier millénaire avant J.C. (de 663 à 332 avant J.C.). Haut. : 7,7 cm.
180 / 200

31Amulette en pierre représentant une tête d'animal stylisée. Ancien travail égyptien de style prédynastique. Haut. : 6,2 cm.
80 / 150

32Statuette d'ibis en bronze. Ancien travail égyptien de style ptolémaïque. Long. : 7,6 cm.

33Statuette représentant un personnage assis (scribe ?). Ancien travail égyptien dans le style du nouvel empire. Haut. : 12 cm.

34Statuette en bronze de cervidé. Iran, Louristan. XIe avant J.C. Haut. : 2,7 cm. Long. : 2,8 cm.

35Statuette en bronze de cervidé. Iran, Louristan. XIe avant J.C. Long. : 3,3 cm.

39Grand vase (à suspendre ?) en terre cuite. Proche-Orient, époque Antique du Ier millénaire avant J.C. Haut. : 12 cm. Diam. : 15 cm.

40Tête en pierre. Ancien travail du Proche-Orient. Haut. : 6 cm.

41Buste en terre cuite les yeux en pastilles. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 5,3 cm.
20 / 40

42Tête en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 5 cm.
20 / 40

43Tête en terre cuite. Cette tête provient du site de Teotihuacan. Elle est du Mexique, du Ier millénaire. Haut. : 3,4 cm.

44Statuette féminine en terre cuite. Pérou, civilisation Valdiria, IIIe millénaire avant J.C. (La civilisation Valdiria est la plus ancienne civilisation du Pérou). Haut. : 7,3 cm.

45Statuette de dignitaire en Bas Or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 8 cm. Poids : 76,93 g.
150 / 300

46Statuette de dignitaire en Bas Or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 8,5 cm. Poids : 75,67 g.
150 / 300

47Tête cubiste portée en bijou pendentif. Elle est en pierre, Mexique et civilisation Mezcala entre 100 avant et 300 après J.C. Haut. : 3,7 cm.

48Idole schématique en pierre. Mexique, début du Ier millénaire. Haut. : 7,3 cm.
80 / /100

49Tête provenant d'une statuette en pierre dure. Mexique, Teotihuacan, Ier à VIIe après J.C. Haut. : 4,7 cm.

50Belle grande tête en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 8 cm. Long. : 8,2 cm.

51Flûte en os, d'époque Inca (XVIe). Long. : 8,5 cm.

52Petit masque en coquillage. Pérou, civilisation Machica 100/700 après J.C. Haut. : 2,1 cm.

53Sculpture en pierre noire qui représente une tête Janus. Ancien travail inuit provenant d'Alsaka. Haut. : 6,5 cm.
20 / 40

54Tiki en pierre verte (Jade ou Néphrite). Mauri. Haut. : 27 cm.

56Lot de huit catalogues de vente d'art précolombien dont vente Pulong, Munoz ….
10 / 20

57Lot de huit catalogues de vente d'archéologie.
10 / 20

58Quatre gros catalogues de monnaies et archéologie.
10 / 20

59Trois importants catalogues de ferronnerie.
10 / 20

60Catalogue de la vente Yves Saint-Laurent-Pierre Bergé.
10 / 20

61Catalogue de la grande vente de la collection d'Art africain (Collection Vérité).
10 / 20

62Quatre catalogues de vente d'Art africain comprenant la vente André Breton.
10 / 20

63Quatre catalogues de Haute époque.
10 / 20

64Lot de huit catalogues d'archéologie Kunst du Antique.
10 / 20

65Lot de huit catalogues Archéologie - Art d'Orient.
10 / 20

66CAROLINGIENS – EUDES (888-897) + GR?TI? D-I RE Dans le champ, ODO entre deux croisettes. R/ + LIMOVIC?S CIVIS Croix. Prou 783 Denier d’argent. Limoges. Belle patine. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
200 / 220

67PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350) PHI LIP PVS REX. Croix longue. Légende circulaire : +BNDICTV :….. R/. Onze lis autour d’un Châtel surmonté de la couronne de la légende FRANCORVM. Gros d’argent à la Couronne (1er janvier 1337).T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
70 / 80

68CHARLES VI LE FOL (1380-1422) Ecu de France couronné. R/. Rosace. Écu d’or à la Couronne (3e émission 11 septembre 1389). Point 1er = Crémieu. Flan large. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
650 / 750

69HENRI II (1547-1559) Tête laurée du roi. R/. Ecu de France couronné. Teston d’argent frappé au Moulin de Paris (2e type) non daté (1552). Rosettes dans les C de la légende. T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
180 / 200

70LOUIS XIII (1610-1643). Demi-louis d’or mèche courte 1640 A = Paris. (3,37 g) Traces de monture par griffes. Beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.

71LOUIS XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1735 & = Aix. (8,16 g). Infimes stries à l’avers. Atelier rare. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
400 / 450

72BONAPARTE Premier Consul (1799-1804). 40 Francs or (tête de Bonaparte) an XI A = Paris. (12,89 g). T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
400 / 420

73BONAPARTE Premier Consul. 20 francs or (tête de Bonaparte) an XI A = Paris. (6,45 g). Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
280 / 300

74Lot de quatre (4) monnaies d’or (21,00 g les 4) : 20 Francs Louis-Philippe Ier (tête nue) 1831 Paris, 5 Francs Napoléon III (tête laurée) 1866 Paris, 20 Francs IIIe République 1876 Paris, 20 Francs au Coq 1905. T.B. et Très beaux. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
650 / 700

75Ensemble de trois (3) médailles du graveur G.H. PRUDHOMME Ø 29,60 mm : Buste de Cérès à gauche couronnée d'épis de blé. R/CAISSE D'EPARGNE DE LA ROCHELLE Armoiries de la Caisse d'épargne de La Rochelle soutenues par deux dauphins et portant la devise SERVABOR RECTORE DEO. Médaille or (corne d’abondance 3 OR) (18,14 g), Médaille argent (corne d’abondance 1 ARGENT) (13,48 g), Médaille bronze (tête de chien et BRONZE) (13,57 g). Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
550 / 600

79Lot de trois (3) monnaies d’argent de LOUIS XIII : Écu, Quart d’écu 1643 Paris et 1/12e d’écu du 2e poinçon 1642 Paris. B et T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
450 / 500

83CONVENTION Écu de 6 livres d’argent 1793-an II A = Paris. Petits coups sur la tranche. Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
180 / 200

89Lot de cent (100) pièces d’argent composé de : 8 pièces 20 Francs Turin, 8 pièces de 10 Francs Turin, 6 pièces de 2 Frans Semeuse et autre, 25 pièces de 1 Franc Semeuse et autres, 18 p. de 50 centimes Semeuse, 12 pièces de 5 Francs Semeuse, 2 pièces de 10 Francs Hercule, 5 pièces de 50 Francs Hercule et 16 pièces de 100 Francs de types variés des années 1982 Panthéon (2p.), 1984 Marie Curie, 1985 Emile Zola, 1986 Liberté, 1987 La Fayette, 1988 Fraternité, 1989 Génie, 1990 Charlemagne, 1991 Descartes, 1992 Jean Monnet, 1993 Pyramide du Louvre, 1994 Libération de Paris, 1995 8 mai 1945, 1996 Clovis roi des Francs, 1997 André Malraux. T.B. Très beaux. Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
400 / 450

90Lot de cent trente-neuf (139) pièces en divers métaux des 19e et 20e siècles : Alu (12 p.), en nickel (56 p.), en Zinc (8 p.), en bronze d’alu (37 p.) en bronze (23 p.) et 3 p. bimétallique. B. T.B. Superbes. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
45 / 50

92Un médaillier en bois (30 x 30 x 18 cm) ouvrant à deux battants (clé) contenant 14 tiroirs à alvéoles de différents diamètres avec pastilles en feutrine rouge pouvant recevoir 433 monnaies. Très bon état. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.

94Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g.

95Pièce en or de 40 lire de 1814 (M). Diam. : 2,5 cm. Poids : 12,89 g.

96Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,62 g.

97Pièce en or de 50 francs de 1856 (A) Napoléon III non lauré. Diam. : 2,7 cm. Poids : 16,05 g.

98Deux pièces en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g.

99Deux pièces en or de 20 francs 1875 (A) et 1897 (A). Diam. : 2 cm. Poids : 12,88 g.

100Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,68 g.

101Deux pièces en or de 20 francs 1878 et 1877. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g.

102Broche ronde en or agrémentée d'une pièce de 40 francs or de 1818. Diam. : 2,6 cm. Epingle en métal. poids (brut) : 14,95 g. Vendue sur foll'enchères à l'encontre de M. CAIGNY Franck - 80 Bd Delfino - 63000 NICE.

103Quatre pièces en or de 20 francs 1855, 1858 et 1861. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g.

104Deux pièces en or de 20 frrancs 1904 et 1905. Diam. : 2 cm. Poids : 12,89 g.

105Cinq pièces en or de 20 francs 1850, 1851, 1861, 1863 et 1869. Diam. : 2 cm. Poids : 32,13 g.
750 / 850

106Trois pièces en or de 20 francs comprenant Leopold II, Napoléon III non lauré 1865 et un coq 1908. Poids : 19,32 g.
450 / 500

107Ensemble de trente trois pièces en argent comprenant vingt-cinq pièces de cinq francs diam. : 3 cm des années 1960 (1960 x 10, 1961 x 2, 1962 x 3, 1964 x 3, 1965 x 2, 1966 x 1, 1967 x 1) , quatre pièces de 5 francs diam. : 3,7 cm (1827, 1834, 1873 et 1874) , trois pièces de 10 francs diam. : 3,5 cm (1968 et 1970 x 2) et une pièce de 50 francs diam. : 3,9 cm de 1976. Poids : 503,45 g.

108Chine. Deux vases de forme balustre à fond plat en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un chien de Fô pour l'un et d'un oiseau pour l'autre. Ep. XIXe. Haut.: 25 cm.

109Coupe ronde en porcelaine verte à décor de feuille stylisée. Socle en bois (un pied recollé). Haut. (totale) : 10,5 cm. Diam. : 17 cm. Fêlures.

110Chine. Deux vases cylindriques à fond plat ou porcelaine à décor polychrome d'enfants pour l'un et de personnages pour l'autre. Marque en bleu en dessous de l'un. Ep. XIXe. Haut. : 28,5 cm. Diam. : 12 cm.

111Chine. Grand plat ovale à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, l'aile étant ornée de bambou doré et fleurs. Ep. Qianlong (1735/1796). 43 x 32. Usures au décor central.

112Chine. Paire de vases de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor lacustre en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Diam. : 17,5 cm. Infime égrenure à un col.

113Chine, début XXe. Plaque en argent et vermeil, ciselée de sinogrammes au centre et de branchages fleuris sur fond amati sur le marli, fixé sur un écusson en bois précieux (genre acajou) sculpté d'un papillon stylisé. Cet objet servait de présent à l'occasion de l'anniversaire d'un dignitaire. Offert à Tiao-Yuan Chen chef de l'armée en 1927, de 1930 à 1932 président du gouvernement provincial de Anhwei etc …. Souhaits de bonheur et de longue vie etc …. Pour les quarante ans du dignitaire. (Non déchiffré Dai Can Ke) ? Manque un support servant de chevalet à l'arrière. Poinçon insculpé sur le bord gauche du marli. Haut. : 2,4 cm.

114Chine. Assiette ronde et creuse à bord mouvementé en porcelaine à décor central de personnages en camaïeu bleu, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Inscriptions au dos. Diam. : 21,7 cm. Fêlures.

115Chine. Vase de forme cylindrique à renflement central à porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs et rinceaux feuillagés. Ep. XIXe. Marque en dessous. Haut. : 39,5 cm. Diam. : 22 cm. Egrenures en bordure.

116Chine. Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé en porcelaine à décor central de paysage lacustre en camaïeu bleu. Ep. Fin XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Petites égrenures.

117Grand plateau en carton bouilli à décor polychrome et or de paysage animé. Ep. fin XIXe. 61 x 47.

118Chine. Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de galinnacé. Inscriptions au dos. Ep. XIXe. Haut. : 57 cm.

119Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Infimes égrenures.

120Chine. Deux vases cylindriques à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages. Ep. fin XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 12 cm.

121Sujet en dent de morse sculpté représentant un pêcheur asiatique et un oiseau tentant d'attraper son poisson. Haut. : 18 cm. Moulé en lampe.

122Paire de tabourets octogonaux faisant office de coffre, de forme cintrée, en bois laqué décorés toutes faces de scènes de personnages en stuc doré dans des réserves sur fonds rouge, noir ou vert. Prises latérales à décor de têtes de chien de Fo en bois doré sur fond laqué noir. Les couvercles sculptés de décors géométriques. Ceintrage de maintien en fil de fer tressé et bande de laiton à la forme. Chine, fin XIXe. Réparations et manques. Haut. : 0,40 m. Diam. : 0,24 m.

123Chine. Vase de forme cylindrique en porcelaine à fond bleu poudré décorée à l'or de motifs de tiges fleuries et oiseaux. Ep. XVIIIe. Monture en bronze postérieur ciselé de dragons. Col probablement coupé pour être transformé en support de lampe à huile. Haut. (totale) : 28 cm.

124Chine. Quatre assiettes rondes dont une creuse en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'oiseau branché, paysage lacustre, ou vase fleuri. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23 cm. Petites égrenures en bordure.

125Chine. Vase à pans et fond plat à décor polychrome d'oiseaux, paysage et tige fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 32 cm. Accident à un angle.

127Chine. Paire de vases à pans et col hexagonal en porcelaine bleu et or à motifs de personnages et tiges fleuries. Ep. XVIIIe. Monture en bronze ciselé de feuillage. Usures au décor et un col restauré. Haut. : 38,5 cm.

128Chine ou Japon. Bol de forme octogonal en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Il est agrémenté de deux prises et deux becs verseurs en argent. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 15 cm. Fêlures.

129Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor de grand échassier et fleurs en camaïeu bleu. Ep. XXIe. Haut. : 42 cm. Socle en bois.

130Candélabre en bronze et émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond bleu. Ep. XIXe. Haut. : 49 cm. Electrifié.

131CHINE. Assiette ronde à bord polylobé en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de guirlandes. Ep. Quianlong (1736/1795). Diam. : 20,5 cm.

132Chine. Grand vase en porcelaine de forme balustre à décor polychrome de personnages dans des réserves et de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 59 cm. Col restauré.

133Chine. Paire de plats ronds en porcelaine à décor polychrome et en plein de chevaux. Marque au dos avec également des chevaux en bordure. Chine, ép. XIXe. Diam. : 34 cm. Vendu sur foll'enchères à l'encontre de M. TANG Zhaohua - 19 rue de hoche - 75019 PARIS.

134Chine. Paire d'assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome floral au centre et sur l'aile. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,8 cm.

135Chine. Petit vase de forme balustre à fond plat à décor polychrome de personnages et col rehaussé d'animaux en relief. Ep. XIXe. Egrenure en bordure sur le col et col restauré. Haut. : 24,5 cm.

136Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome floral. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,7 cm. Usures au décor.

137Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor polychrome de procession. Ep. XIXe. Haut. : 25 cm.

138Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Petite égrenure à l'un.

139Sujet en bronze à patine brune représentant un animal mystique debout sur ses quatre pattes. Haut. : 11 cm.

140Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIIIe, Diam. : 22,5 cm. Fêlure de fond au dos de l'une.

141Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor d'oiseaux et tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 31,5 cm.

142Chine. Sculpture en terre cuite au naturel, figurant une servante ou dame de compagnie vêtue d'une robe longue, debout, les bras croisés, la tête dénudée. Chine, XIXe.

143Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 22 cm.

144Coupelle polylobée à décor polychrome en émail plique-à-jour à décor de fleurs. Chine, fin XIXe/début XXe. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 13 cm.

145Chine. Deux vases cylindriques à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages pour l'un, pivoines et oiseau pour l'autre. Ep. XIXe. Haut. : 28,5 cm.

146Chine. Paire d'assiette ronde en porcelaine à décor central de rocher fleuri en émaux bleu, rouge et or, l'aile étant rehaussée de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. Usures au dos.

147Masque en plâtre représentant un portrait d'homme. Haut. : 21,5 cm. Long. : 18 cm. Accident à une oreille.

148Bol couvert et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de guerrier. Haut. (bol) : 5,2 cm. Diam. (soucoupe) : 12,5 cm. Fêlures à la coupelle.

149Masque en plâtre représentant un portrait d'homme. Haut. : 20 cm. Long. : 18 cm. Petits accidents.

150Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et oiseaux sur fond bleu ciel. Signée en dessous. Haut. : 38 cm. Accident à la base de l'un.

151Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs au centre et sur l'aile bordée de fleurs de lys. Ep. fin XVIIIe, garniture en métal doré postérieure. Haut. : 6 cm. Diam. : 23 cm. Une fêlure.

152Paire de petites jardinières de forme rectangulaire en bronze et émaux cloisonnés reposant sur quatre pieds trilobés, le corps décoré sur toutes les faces de fleurs et de végétaux dans des paysages. Japon, ère Meiji (1868/1912). Long. : 9,8 cm. Larg. : 8 cm. Haut. : 8 cm.

153Coffret rectangulaire en bois laqué or d'animaux chimériques et de fleurs. L'intérieur est orné de papillons. Haut. : 4 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 20,5 cm.

154Chine. Vase cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux. Ep. fin XIXe. Haut. : 29 cm.

155Chine. Suite de cinq assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor de fleurettes en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 23,5 cm.

156Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune à décor d'oiseaux branchés et col rehaussé d'animaux. Haut. : 26 cm.

157Satsuma. Brûle-parfum en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 37 cm. Anses et couvercle restaurés.

158Chine. Deux plats ronds à décor floral polychrome et en plein. Marque au revers. Diam. : 33,5 et 35 cm.

159Groupe en bois sculpté représentant un viel homme sur le dos d'un animal. Haut. : 21 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 7 cm.

160Chine. Coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de personnage. Fêlures. Bordure et pied en bronze doré ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 18 cm.

161Suite de trois assiettes octogonales en porcelaine à décor central polychrome de coupe fleurie, l'aile étant rehaussée de croisillons rouges. Inscriptions au dos. Diam. : 21,5 cm.

162Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle.

163Japon. Trois saladiers en céramique craquelée à décor central de paysages ou personnages dans des cartouches carrées, l'extérieur à décor de paysages et personnages dans des réserves ovales. Kutani, ép. XIXe. Haut. : 10,5 , 8,5 et 7,5 cm. Diam. : 23,5 , 20,5 et 18,5 cm.

164Imari. Plat rond en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et vert. Japon, ép. XIXe. Diam. : 29 cm.

165Japon. Deux assiettes rondes en porcelaine à bord polylobé à décor de fleurs, ombrelles, paysages ou personnages. Ep. XIXe. Inscriptions au dos de l'une d'elle. Diam. : 23 et 21,5 cm.

166Grande paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune à décor de paysage, oiseaux et dragons. Ep. fin XIXe. Haut. : 54,5 cm. Accident à la base de l'un d'eux.

167Canton. Pot couvert de forme cylindrique en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux, papillons et fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Diam. : 9,58 cm.

168Vase tronconique en grés émaillé et or à décor de tige fleurie. Signée. Haut. : 20 cm.

169NANKIN. Paire de vase en céramique craquelée de forme balustre à fond plat à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. Accident à un des cols.

170Canton. Douze soucoupes, dix asses, un pot à lait, un sucrier couvert et une théière en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond or rehaussé de papillons et vermicules verts. Ep. XIXe.

171Petit Bouddha en bronze à patine brune partiellement dorée. Haut. : 9,5 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 4 cm.

172Groupe en céramique blanche non émaillée à décor d'un groupe de personnages asiatiques. Haut. : 21 cm. Long. : 24 cm.

173Pipe en métal et émaux cloisonnés à décor floral polychrome. Haut. : 29 cm. Long. : 7,5 cm.

700GERBAULT Henry (1863/1930). Il n'y a pas de sots métiers. Encre. 30 x 24.

701LABBE Jean (XXe). Le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)28. 31 x 48. Taches.

702LABBE Jean (XXe). Le port de Cherbourg et la montagne du roule. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)42. 23 x 40. Taches.

703Ecole XIXe. Portrait d'homme. Huile sur panneau. 12 x 9.

704FRANCO David. Gradins de chiara, Napoli. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et située au dos. 12,5 x 10,5.

705HOUYVET L. Camaret. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 24 x 31. Taches.

706Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur métal. 22,5 x 17,5. Ecaillure.

707DETAILLE (XXe). Bord de mer en Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65,5.

708Ecole XIXe. Les deux femmes et l'enfant. Huile sur panneau. 27 x 19.

709Ecole anglaise XIXe. Balaklava-Liverpool. Gouache signée en bas à gauche. 36,5 x 55,5.

710Ecole XIXe. Les deux enfants près de l'âtre. Huile sur toile. 35 x 46.

711LE TRIVIDIC Pierre (1898/1960). Cuissot de sanglier. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite, située et datée Rouen novembre 1937. 60 x 73

712GROLLERON Paul Louis Narcine (1848/1901). Les deux soldats et la cantinière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)77. 41 x 32.

713DUMOULIN. Le soldat, la vieille dame et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 19.

714Anonyme. Une rue de Pornic. Huile sur toile contrecollée sur carton située au dos. 34,5 x 24,5.

715BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte au faisan et à la perdrix. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1909. 61 x 38.

716BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Terre Solidor St Malo. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 41 x 27.

717BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le marin. Aquarelle et fusain signés en bas à droite et datée 1908. 59 x 44,5.

718LAMBINET Emile (Charles) (1815/1877). Paysage à la mare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 31.

719HERBO Fernand (1905/1995). Rue près du Sacré cœur. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 32 x 25,5.

720CAMPAIN Pierre (1893-1967). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 54 x 65.

721CAMPAIN Pierre (1893-1967). Le perron. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 50.

722CAMPAIN Pierre (1893-1967). Eglise du Mont de Taille pied dans le canton de Saint Sauveur le Vicomte. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38,5.

723CAMPAIN Pierre (1893-1967). Les foins. Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 45,5 x 37,5.

724CAMPAIN Pierre (1893-1967). Le Havre de Carteret. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 27 x 41.

725CAMPAIN Pierre (1893-1967). Cour du Sablât. Pastel signé en bas à gauche. 42,5 x 27,5.

726CAMPAIN Pierre (1893-1967). Scène de taverne. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 32.

727RAFFIN André (1927/2005) La sieste sur le canapé. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 x 73.

728GOUBERT Lucien (1887/1964). La paysanne et son parapluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

729GOUBERT Lucien (1887/1964). Intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46.

730GOUBERT Lucien (1887/1964). Le petit bateau à Sciotot. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 27 x 46.

731GOUBERT Lucien (1887/1964). Normande faisant des crêpes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. Petites écaillures.

732GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée du cachet de la signature en bas à gauche. 28 x 44,5.

733GOUBERT Lucien (1887/1964). Hameau dans la Hague. Crayon signé en bas à droite. 30 x 46,5.

734GOUBERT Lucien (1887/1964). Etude d'arbres au bord de la mer. Fusain signé du cachet de l'atelier en bas à droite, titré au dos. 24 x 30,5.

735GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Crayon signé du cachet de la signature en bas à gauche. 23 x 29.

736GOUBERT Lucien (1887/1964). Maison. Dessin signé du cachet de la signature en bas à gauche. 25 x 20.

737LECOURT Raymond (1882/1946). Les labeurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et étiquette d'exposition à droite. 38 x 55.

738MURNOT Félix (XXe). Navires au mouillage. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 18.

739MURNOT Félix (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21.

740Ecole française (XXe). Les moutons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

741Ecole XIXe. Trois mâts. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1855. 59,5 x 73. Accidents et restaurations.

742GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Le Vast. Pastel signé en bas à droite et situé à gauche. 65 x 46. Taches.

744FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte au homard, poisson, crevettes et huitres. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100.
15000 / 20000

745Ecole XIX/XXe. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Restauration et déchirure.

746Ecole flamande du XVIIe suiveur de Joos de Momper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. Accident et restauration.

747JANSSAUD Mathurin (1857/1940). Le port. Pastel. 45 x 55.

748GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer en Normandie. Huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche. 38 x 55,5.
2800 / 3500

749GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Moret sur Loing, le moulin. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

750VAN DEN BUSSCHE (1892/1975). Gitans, les Saintes Marie de la mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,5 x 27.

751DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée. 24 x 32. Panneau fendu.

752DORREE Emile (1883/1959). Le roule Cherbourg. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13,5 x 21,5.

753DORREE Emile (1883/1959). Vue de la plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 32.

754DORREE Emile (1883/1959). Paysage orientaliste. Technique mixte signée en bas à gauche. 43,5 x 58.

755DORREE Emile (1883/1959). Fleurs. Huile sur papier signée en bas à droite. 22,5 x 16,5.

756DORREE Emile (1883/1959). Branche de rose. Huile sur carton signée en bas à gauche. 31 x 19.

757DORREE Emile (1883/1959). Falaise de Gréville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 23 x 37.

758DORREE Emile (1883/1959). Ecalgrain. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 26 x 37.

759DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la chapelle St Germain de Querqueville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 41/300. 38 x 28.

760DORREE Emile (1883/1959). Ecalgrain. Gravure rehaussée. 25 x 36.

761CHATAUD Marc Alfred (1833/1908). Portrait orientaliste. Gouache signée en bas à gauche. 21 x 15.

762ORETUN William (XXe). Vieux copain. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 81.

763ORETUN William (XXe). Orage d'été. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 65.

764STEFANI Pierre (né en 1938). Les sables d'Olonne. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 19 x 27.

765STEFANI Pierre (né en 1938). Reflets. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 30.

766PIGEON Maurice (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

768PIGEON Maurice (XXe). Le manoir. Pastel signé en bas à droite. 48 x 64.

770PIGEON Maurice (XXe). La cabane des douaniers. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 47.

771ZIMBLER Jeanine. Bord de mer. Aquarelle signée au dos. 24 x 18.

772Anonyme. L'écurie. Aquarelle. 18 x 27,5.

773BILOSHENKO Olga (née en 1977). Port Racine. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 49,5 x 60,5.

774BILOSHENKO Olga (née en 1977). L'église de Réville. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 40.

775BILOSHENKO Olga (née en 1977). Le phare de Jonville. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 15 x 10.

776BURGDORFER Daniel David (1800/1861). La mère et les enfants. Aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 22.

777Anonyme. Enfant sur la plage. Huile sur panneau. 12,5 x 17.

778SUCHAMEL (XXe). Le retour des foins. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 30.

779LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au panier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73.

780LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 73 x 60.

781LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5.

782DUMONT. Le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 36.

783RIJINER. Pont de la boucherie à Nuremberg. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 24,5.

784Anonyme (XXe). Vue de Venise. Huile sur toile. 38 x 46.

785GRAVES François (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 20,5 x 26,5.

786GRAVES François (XXe). Portrait de femme. Huile sur papier signée en bas à droite. 30 x 25.

787GRAVES François (XXe). Plage. Aquarelle et fusain signés en bas à droite. 14 x 22.

788MANCHON Raphaël (1884/1975). Nature morte et voyage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 63.

789MANCHON Raphaël (1884/1975). Nature morte aux pommes. Huile sur carton signée en bas à droite. 31,5 x 39,5.

790MANCHON Raphaël (1884/1975). Paysage de campagne. Pastel signé en bas à gauche, porte une étiquette d'exposition et dédicacé au dos. 34 x 47.

791MANCHON Raphaël (1884/1975). Caen. Suite de dix eaux fortes commentée par RN Sauvage. Exemplaire d'artiste n°5. 54 x 38. Sous emballage.

792MANCHON Raphaël (1884/1975). Caen. Suite de dix eaux fortes signées. 38 x 54.

793MANCHON Raphaël (1884/1975). Bayeux. Suite de neuf eaux fortes commentée par Dom Aubouy. 37 x 27. Sous cartonnage. Manque une gravure.

794MANCHON Raphaël (1884/1975). Quatre gravures. 50 x 33.

795BOUDET P (1815/1910). Honfleur la lieutenance et la mairie. Huile sur panneau signée en bas à gauche située et datée Honfleur juin 73. 33 x 41.

796Ecole XIXe. L'homme assis. Huile sur panneau. 32 x 24. Petit accident.

797LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Nature morte au fromage. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1940. 38 x 46.

798ADLER Jules (1865/1952). La lecture. Dessin au crayon bleu signé en bas à gauche et cachet au rouge. 30,5 x 24.

799ADLER Jules (1865/1952). Etude pour le tableau les femmes de marin sur les quais dans le port de Boulogne sur mer. Dessin monogrammé en bas à gauche. 15 x 19.

800ADLER Jules (1865/1952). Soldat de profil. Dessin au crayon bleu signé en haut à droite, situé et daté Epinal 1891. 19 x 19.

801ADLER Jules (1865/1952). Les lavandières. Dessin rehaussé signé en bas à droite et cachet en rouge. 14,5 x 19,5.

802ADLER Jules (1865/1952). Jeu de boule. Aquarelle et crayon monogrammé à droite. 20 x 13.

803BON Philippe (né en 1938). L'étoile, la Belle poule et la Jeanne d'Arc devant Brest. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 59,5.

804BON Philippe (né en 1938). La goélette du Cotentin. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

805BON Philippe (né en 1938). La Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

806BON Philippe (né en 1938). Carteret la vieille église. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

807Marine Marie (d'après). Le Normandie. Reproduction (accidents) dans un cadre avec cartouche de la Cie Générale Transatlantique. Dimensions hors tout : 57,5 x 80.

808MADELAINE Hippolyte (1871/1966). Primevères. Pastel signé en bas à droite. 24 x 28.

809ZUVANNOLYA (XXe). Femme et enfants. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1938. 61 x 46.

810Ecole XXe. Le naufrage. Huile sur toile. 45 x 60.

811BROOKE MAJOR (XXe). L'église de Gatteville et la tour St Pierre. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 2014 au dos. 74 x 54,5.
200 / 400

812MALJETTE Pascal (né en 1961). Les trois chinoises. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 80.

813GAUTIER L. Nature morte à la citrouille et Nature morte au chou. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite et datées 1892. 15,5 x 22.

814POZIER Jacinthe (1844/1915). Les lavandières à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 93.

815Ecole russe (XXe). La ville enneigée. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)77. 69 x 69.

816FRANK WILL (1900/1951). Honfleur : vue sur le port animé. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et située en bas à droite. 29 x 44,5.

817LE BRETON Constant (1895/1985). Portrait de marin. Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée à Jean Vertex. 73 x 60.

818FAUCON Edith (née en 1919). Bouquet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 49,5 x 44,5.

819FAUCON Edith (née en 1919). L'artiste peintre à son chevalet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 45 x 25.

820FAUCON Edith (née en 1919). Vase de marguerite. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15 x 20,5.

821FAUCON Edith (née en 1919). Fruits, pichet d'étain et faïence. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33 x 45,5.

822FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 33,5.

823Ecole russe (XXe). La mariée. Huile sur toile signée en bas à droite. 11 x 13.

824BESZIE Michel (né en 1940). Paysage de neige à la tour carrée. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19)73. 46 x 38.

825LECOMTE (XXe). Bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à droite. 31,5 x 39,5.

826Ecole XIXe. La montagne du roule à Cherbourg. Aquarelle monogrammée MB en haut à gauche, située et datée 7/1889. 12,5 x 16,5.

827BEAUPRE. Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

828TESSON Emile (XIX/XXe). Les lavandières. Huile sur toile signée en bas à gauche. 62,5 x 90.

829TESSON Emile (XIX/XXe). Jeanne d'arc près de son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 77,5 x 109.

830TESSON Emile (XIX/XXe). Nature morte aux légumes et Nature morte au gibier. Deux huiles sur toile faisant pendant. 47,5 x 67. Accidents.

831Ecole XIX/XXe. Les poules. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 33 x 55. Ecaillures.

832BUHOT Félix (1847/1898). Bord de mer. Gouache, encre et fusain sur papier. Signés, datés et annotés en bas à droite l'abri 20 janvier 90. 39 x 49. Pliures.
2500 / 3000

833BUHOT Félix (1847/1898). Une ville d'eau. Eau forte originale signée dans la planche. 19 x 28.

834BUHOT Félix (1847/1898). Vase en bronze ou grand vase décoratif en métal martelé. Eau forte. Epreuve du 3e état, tirage pour la gazette des Beaux-arts. 22,3 x 16. Catalogue raisonné Bourcard Goodfriend 23.

835BUHOT Félix (1847/1898). Coupe en girasole montée en or émaillé. Pointe sèche. épreuve du 3e état, la gazette des Beaux-arts. 22,7 x 14,5. Catalogue raisonné Bourcard Goodfriend 22.

836Guignet Adrien (attribué à). Sentinelle à l'entrée d'une taverne dit la Valette. Huile sur toile. 27 x 21.

837PASCAL Léopold (1900/1958). Londres : Chelsea, quais de la Tamise. Huile sur isorel signée en bas à droite et située sur une étiquette au dos. 27 x 22,5.

838STEVENS M. Le port à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

839MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30.

840DRACHKOVITCH-THOMAS Albert (né en 1928). Bords de rives tranquilles. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 33. Accidents.

841MIGNEREY Claude (né en 1952). Bord de mer et Abstraction. Deux huiles sur toile signée en bas à droite. 20 x 25.

842LECONTE Pierre (1894/1946). Le viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 25,5 x 38,5.

843MILLET Jean Baptiste (1831/1906). Les lavandières. Dessin à l'encre sur papier calque. 11 x 15.

844MILLET Jean Baptiste (1831/1906). Maison près de la rivière. Dessin au crayon signé en bas à droite. 20 x 28.

845MILLET Jean-Charles (1892/1944). Le village. Aquarelle et encre signée en bas à droite. 17 x 24.

846MILLET Jean-Charles (1892/1944). L'homme et le lapin. Dessin aquarellé monogrammé en bas au centre. 14,5 x 12.

847VENITIEN Jean (1911/1995). La route ensoleillée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.

848VENITIEN Jean (1911/1995). Le virage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

849VENITIEN Jean (1911/1995). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos Praizle en Dauphiné. 46 x 61.

850VENITIEN Jean (1911/1995). La clairière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

851D'ESPOSITO (XIX/XXe). Trois mâts. Gouache signée en bas à gauche et datée 1895. 31 x 47.

852FAUBERT Jean (XXe). Violoniste assise. Gouache signée en haut à droite. 34 x 26,5.

853STEVENS M. Le port de Concarneau. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 55.

854DE JONCIERES Léonce (1871/1947). La gitane. Aquarelle signée et dédicacée en bas à gauche. 32 x 15,5.

855LOUVEAU M (XXe). Sans titre. Huile sur isorel signée en bas à droite. 61 x 72.

856BESZIER Michel (né en 1940). Paysage enneigé à la ferme et à l'étang. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 24 x 35. (Deux infimes griffures dans le ciel).

857LEDUC Georges (1906/1968). Profil de marin pêcheur assis. Technique mixte. 65 x 50.

858LEDUC Georges (1906/1968). Pêcheur préparant les casiers. Technique mixte. 65 x 50.

859LEDUC Georges (1906/1968). Marin pêcheur marchant sur le quai. Technique mixte. 65 x 50.

860LEDUC Georges (1906/1968). Les deux pêcheurs discutant. Technique mixte. 60 x 50.

861LEDUC Georges (1906/1968). La branche aux cent regrets. Fusain signé en bas à droite. 64 x 47.

862LEDUC Georges (1906/1968). Femme nue agenouillée près du casier. Technique mixte signée en bas à gauche. 30 x 24.

863LEDUC Georges (1906/1968). Les barques. Fusain. 32,5 x 25.

864LEDUC Georges (1906/1968). Le garçon et Vue de dos. Deux fusains. 50 x 32 et x .

865LEDUC Georges (1906/1968). Le fumeur, Femme à la cigarette et Jeune fille marchant. Trois dessins au crayon à bille noir signés en bas à gauche. 24 x 16 , 22 x 16 et 28,5 x 17.

866LEDUC Georges (1906/1968). Portraits. Trois dessins au crayon à bille noir signés en bas à gauche. 24 x 15 , 21 x 16 et 19,5 x 15,5.

867LEDUC Georges (1906/1968). Barfleur sur le quai. Huit gravures signées numérotées 28 sur 100. 32 x 24,5.

868LEDUC Georges (1906/1968). Enfant marchant et Portraits. Quatre gravures signées. 28 x 20,5 et 32 x 25..

869LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte. Huile sur papier signée en bas à gauche. 53 x 72.

870LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

871LEDANTEC. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 100.

872LARIVIERE Michel (XXe). La pêche à pied. Aquarelle signée en bas à droite et datée avant 2015. 59 x 79.

873LARIVIERE Michel (XXe). Le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2014. 49 x 64.

874LARIVIERE Michel (XXe). Collignon à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 2017. 49 x 64.

875LARIVIERE Michel (XXe). La Hougue vue de Morsalines. Aquarelle signée en bas à droite. 44 x 64.

876LARIVIERE Michel (XXe). Le port de Carteret. Aquarelle signée en bas à gauche. 64 x 49.

877LARIVIERE Michel (XXe). Le Havre de Barneville. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2012. 26 x 36.

878LARIVIERE Michel (XXe). Le Havre. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39.
150 / 180

879LARIVIERE Michel (XXe). Eglise dans les marais de Carentan. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)99. 29 x 29.
120 / /150

880CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1942. 65 x 54,5.

881Ecole XXe. La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 93.

882Ecole XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46. Restaurations et écaillures.

883MENNELIER Antoinette (1888/1960). Larmor. Paire de dessins rehaussés de crayons de couleur signée en bas à droite et datée 1926. 24,5 x 21.

884IWAMURA (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)91. 22 x 30.

885NUBLAT Marc (XXe). Nature morte. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33.

886GIL Josepe (né en 1962). La aventura de Ulises. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 1997. 24 x 34.

887Ecole XIXe. Portrait de femme. Dessin au crayon. 27 x 37.

888Ecole XIXe. Le Valais depuis de le col de la Forclaz et Ferme Bernaire. Deux gouaches faisant pendant. 8 x 11.

889CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41.

890IPOUSTEGUY Jean Robert (1920/2006). Vague. Lithographie signée et numérotée 98/99. 76 x 57.

891BOISSART Pierre (1878/1944). Trois mâts vu de dos. Dessin au crayon signé en bas à gauche et daté 1926. 48 x 40.

892BOISSART Pierre (1878/1944). Bateau au sec. Dessin au crayon rehaussé de rouge signé en bas à gauche et daté 1930. 39 x 47,5.

893BOISSART Pierre (1878/1944). Les maisons bateaux. Dessin signé en bas à droite et daté 1934. 40 x 48.

894Anonyme. Le port. Huile sur toile. 50 x 61.

895BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808/1889). Letter autographe. Signée à l'encre rouge. 14,5 x 22.

896BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808/1889). Les six diaboliques. Recueil de sept gravures numérotées XX/XXX sur papier du moulin du gui. Edité à compte d'auteur le 25 août 1983 à Cherbourg. Sous emballage.

897Ecole XIX/XXe. L'enfant à l'orange. Pastel monogrammé au milieu à gauche. 45 x 37.

898WEISBUCH Claude (1927/2014). Le violoniste. Gravure signée et numérotée EA VII/XV. 44,5 x 36,5.

899Anonyme. Personnages. Dessin à l'encre. 16,5 x 13. Taches.

900BREIZ Yann (XXe). Sur les bords de l'aven. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

901Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile. 33 x 46. Restauration.

902ORTEGO Y VEREDA Francisco-Javier (1833/1881). Jeune espagnole observée par sa préceptrice. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 35 x 27

903LEMARQUAND C. (XXe). Maison dans le marais. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 30.

904TOYOKUNI III. Oiseaux . Quatre gravures 35 x 24.

904,01Ecole française fin XVIIIe. Paysage animé. Huile sur métal. 46 x 32,5.

905PATTETSON Anna-Rosa. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 29.

906DAUBIGNY Charles François (1817/1878). Vue de Vienne, prise du Belvédère. Dessin sur papier à la mine de plomb avec rehauts de gouache blanche. Au dos une ancienne étiquette de vente portant le numéro 97. 8 x 12,5.

907GRIMT Carole (XXe). Nature morte à la bouteille et au compotier. Aquarelle signée en bas au centre. 19 x 23.

908LAURENS Jean Pierre (1875/1932). Caricature de Jules Adler. Dessin au crayon signé en bas à droite et daté mars (18)96. 31,5 x 20.

909Ecole XIXe. Le garde assis. Huile sur toile. 46 x 32,5. Petite déchirure.

910DE WAROQUÏER Henry (1881/1970). Ile dans la lagune Vénitienne. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et située. 37 x 54.

911Ecole XXe. Le torrent au pied de la montagne. Huile sur carton signée en bas à gauche. 60 x 73.

912RUSSAC Lucienne (1909/?). Les péniches au port. Huile sur carton signée en bas à gauche et porte au dos une étiquette d'exposition du 17ème salon de Bois Colombes en 1955. 53 x 77.

913HAGEMANS Paul (1884/1959). Personnages en forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 61.

914GUILLEMET Thierry (né en 1958). Bretonne à vélo. Suite de trois dessins au pastel sec signée en bas à droite. 16 x 24 chaque.

915GUILLEMET Thierry (né en 1958). Le couple près de la mer. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 18.

916GUILLEMET Thierry (né en 1958). Le moulin. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 18.

917GUILLEMET Thierry (né en 1958). Les deux marins près du bateau. Pastel sec signé en bas à droite. 19 x 19.

918GUILLEMET Thierry (né en 1958). La bretonne au parapluie. Pastel sec signé en bas à droite. 16,5 x 22,5.

919Ecole française (XIXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65.

920BAUDE Michel (XXe). La pointe du siège à Ouistreham. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 24 x 33.

921BAUDE Michel (XXe). La cabane Vauban. Huile sur papier signée en bas à droite. 15 x 20,5.

922BEZIOLE Pierre. Environs de Calvi en Corse. Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 18 x 22,5.
70 / 90

923PARIS Maurice (1903/1969). L'âtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 17 x 24,5.

924MOREL BAKER Maurice (XXe). L'étang aux grands arbres. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22,7 x 16,2.

925SURCOUF Robert (XXe). Anse dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

926LEGENDRE Gilbert (XXe). Le jardinier invisible. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

927DUBAUT Pierre Olivier (1886/1968). Portait de Sarah Bernhardt en costume d'Hamlet. Huile sur toile signée et dédicacée. Au dos cachet de la vente de l'atelier de Louise Abbema. 23,8 x 18,7.

928GUMERY Adolphe (1861/1943). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65. Accident.

930Ecole XVIIIe. Le soldat blessé. Sépia. 13,5 x 9,5.

931POULLAIN Edmond Marie (1878/1951). Portrait de Guillaume Apollinaire. Eau forte 3ème état numérotée 1/14. 12 x 8. Bibliographie : catalogue des musées de Cherbourg et de St Lo 1988 reproduit p15.

932Anonyme. Jeune femme agenouillée. Huile sur panneau. 9,5 x 9,5.

933PERADON Pierre Edmond (1893/1981). A travers champs. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 24.

934PERADON Pierre Edmond (1893/1981). Campagne normande. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 23.

936CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15,5 x 20,5.

937BABOULET François (1914/2010). Les hauts de Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22.

938OZANNE d'après. Le port de Morlaix, Le port de Vannes et L'entrée du Havre. Trois gravures. 19 x 26.

939Ecole XVIIIe. Les trois amours. Lavis. 10,5 x 8.

940RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

941ESTEVE Maurice (1904/2001). 1997. Lithographies numérotées 258/500. 19 x 28,5.

942TOLLET LOËB Jacqueline (née en 1931). Paysage d'automne. Technique mixte signée en bas à droite. 19 x 36,5.

944Ecole XIXe. Portrait de militaire et Portrait d'homme. Deux huiles sur toile faisant pendant. Accidents à l'un. 40 x 32.

945GLEIZER Michèle (1941/2017). La rouge langue … courte. Broderie monogrammée. 30 x 26.

946BUHOT B (XXe). Les radis. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x 33.

947GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Les quais animés à Courseulles sur mer. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35.

948GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Les pommiers en fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 65.

949GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux raisins et à la tasse. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35.

950GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux groseilles. Huile sur carton signée en bas à droite. 12,5 x 20.

951BERTHIER Paul (1879/1916). Barque et rivièreé. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. Restaurations.

952NIKY Laure (1935/2014). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 16 x 22.

953FEBVRE E. Maisons à la campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 53,5 x 74.

954Anonyme. Vase de fleurs. Huile sur toile. 35 x 27.

955Ecole russe (XXe). La femme nue agenouillée au chapeau rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 90.

956Ecole XXe. Composition. Collage signé en bas à droite. 25,5 x 27,5.

957Ecole XXe. Le pont près de la maison. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41.

958MINOT E. La rue. Huile sur papier contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 40 x 27.

959Art traditionnel du Mexique. Le village. Gouache. 60 x 80.

960Ecole XIXe. Portrait d'homme. Fusain signé en bas et daté 1836. 39,5 x 30.

961MAUGENDRE Adolph (1809/1895). La vieille cabane. Dessin légèrement rehaussé signé en bas à gauche et daté 5 octobre 1844 à droite. 17 x 23.

962MAUGENDRE Adolph (1809/1895). Allée noire. Dessin daté 9 octobre 1844. 25 x 18.

963COSTAN P. Chemin en bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21 x 25.

964COSTAN P. Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21 x 25.

965Ecole asiatique. Vase de fleurs. Peinture sur soie signée en bas à gauche. 40,5 x 30.

966LEL Franck (XXe). Les prés salés au Mont Saint Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22 x 27.

967LEL Franck (XXe). Le port de Honfleur. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5.

968LEL Franck (XXe). Grande marée à St lunaire. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15,5 x 22,5.

969LEL Franck (XXe). La tour solidor St Savare St Malo. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5.

970LEL Franck (XXe). Départ pour la marée à Camaret. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15,5 x 22,5.

971LEL Franck (XXe). Retour de pêche à Concarneau. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5.

972LEL Franck (XXe). Sortie pour la pêche à la crevette en baie du Mont St Michel. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 22,5.

973LEL Franck (XXe). Le retour. Huile sur carton signée en bas à droite. 15 x 18,5.

974LERNON René Jacques (1921/2007). La petite chapelle. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 41.

975Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78.

976Ecole asiatique XIXe. Personnages. Broderie. 78 x 64.

977GIVANTAN Mekertich (1848/1906). Bateau mixte près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1888. 38 x 46. Restaurations.

978BONAVENIA Remo. L'âne et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50. Accidents.

979DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Courses à l'hippodrome de Cabourg. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1997. 29,5 x 39,5.

980COLOMBET F. (XXe). Le marmiton jouant avec le chat. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 39.

981DIETMAN Erik (1937/2002). Raymond Pains, Organique et Visage verreu. Trois sérigraphies signées et numérotées 59/60. 24 x 21.

982BUISSON Marcel (né en 1913). Port de pêche. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 41.

983SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Cour d'usine (Cherbourg?). Aquarelle et gouache signée et dédicacée à Mme Mathieu en bas à droite. 63 x 49.

984GENERES P. Paysage. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1935. 14 x 32.

985FRITZ VILARS Tony (XXe). L'église du pont de l'arche. Technique mixte signée en bas à droite. 31 x 48.

986BRASSARD R (XXe). Le pont. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 42.

987Ecole XIXe. Jeune femme à la couture. Aquarelle. 35,5 x 25,5.

989HELLEU. Jeune femme au divan. Gravure. 66 x 50.
10 / 15

990BONQUART Adolphe Carbon (1864/1915). Le phare fortifié. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 95. Petite déchirure.

991Ecole XIX/XXe. Les militaires. Huile sur toile. 25, x 19,5.

992GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). Bateaux de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117.

993PENKOAT Pierre (XXe). Nu. Fusain signé en bas à gauche. 28,5 x 21,5.

994CRETINON Yvon (XXe). La ville. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)84. 46 x 33,5.

995Ecole XIX. Le port de Cherbourg. Gravure. 40 x 56.
10 / 15

996LEFRANC Roland (1931/2000). Marine. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.

997MESSAC Yvan (né en 1948). Sophie Marceau et aubergine. Lithographie signée et numérotée 47/70. 37 x 35.

998Ecole XIX/XXe. La rivière. Huile sur carton. 31 x 20.

999Ecole XIXe. Le bain et La toilettes. Deux gravures. 34 x 28.

1000Ecole XXe. Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 54.

1001HOUYVET (XXe). Les ruines. Encre signée en bas à gauche. 30 x 22.

1002CAMARGUE HP (XXe). Le clown. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)82. 82 x 64.

1003DELOBEL Christian (1933/2012). Marée basse. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 18.
60 / 70

1004DIGNIMONT André (1891/1965). Fleurs. Aquarelles signées. 11 x 10,5.

1005FORTIUEN L. Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

1006DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Etretat. Aquarelle signée en bas à droite. 22,5 x 38.

1007DUVAL WENTA Simone (1934/2015). Portrait de Marlène Dietrich. Dessin. 7 x 7.

1008PALMER Bart (XXe). Cherbourg. Huile sur carton signée en bas à droite. 30 x 40.

1009PALMER Bart (XXe). Voiles sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 45,5 x 35,5.

1010ZIZAZI (XXe). Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 18,5 x 28,5.

1011LAMONT Joseph (XXe). Marine. Plume et lavis signés en bas à droite. 11 x 15,5.

1012LAMONT Joseph (XXe). Plage. Plume et aquarelle signées en bas à droite. 10 x 13.

1013LANCREDE L (XXe). Voiles sur la plage. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et située Le Touqet au dos. 20 x 52.

1014HAMMAN Edouard. Sur le chemin à Réville. Mine de plomb signée en bas à droite et située. 16 x 25.

1016NOIROT Emile (1853/1924). L'église de Querqueville. Aquarelle et encre signée en bas à droite, datée 1896 et située. 15,5 x 21.

1017PARIS H. Les bouquinistes. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 16.

1018DUMONTIER J.P. Vue de l'entrée du port. (La Rochelle ?). Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92.

1019GRAU GARRIGA Joseph (1929/2011). Tête de dos devant la fenêtre. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 36/90. 57,5 x 39.

1020DE MEZERAC Arnaud (né en 1952). La dives. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 27.

1021LEFRANC (XXe). La plage. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 58 x 120,5.

1022Ecole XIX/XXe. Le couple de pêcheur près de la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 24.

1023HAUBOIS H. La ferme vendéenne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 50 x 63.

1024REGNAULT Georges (1898/1979). Danseuses de flamenco. Deux huiles sur panneaux faisant pendant signées. 12,2 x 18,5

1025Ecole XIXe. Portrait de Valentine Benoît (pensionnaire de Bazonges 1891). Dessin et craie blanche signés en bas à droite. 38 x 27. Taches d'humidité.

1026Ecole XXe. La ville sous la pluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 37,5.

1027Anonyme. Mère coiffant son enfant. Dessin. 7 x 6.
10 / 15

1028BOUBINET M. Pêcheur sur la barque. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56.

1029TOUCHAGES Louis (1893/1974). Personnages aux drapeaux. Dessin à l'encre signé en bas à droite. 19 x 25.
60 / 70

1030Ecole XIXe. Femme assise. Huile sur toile. 32 x 24. Accidents et réparations.

1031MAZERAN Anthime. L'aquarelle. Livre n°826 sur 2000. 38 x 27.

1032Anonyme. Portrait de jeune garçon. Aquarelle. 26 x 20.

1033MOEBIUS (1938/2012). Sans titre. Sérigraphie couleur signée et numérotée 5/150. 69 x 50.

1034CABANES Max (né en 1947). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 35/190. 48 x 64.
15 / 30

1035AUCLAIR Claude (1943/1990). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 112/200. 48 x 64.
15 / 30

1036FOERSTER Philippe (né en 1954). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 123/130. 49 x 63.
15 / 30

1037SERVAIS Jean-Claude (né en 1956). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 73/200. 49 x 64.
15 / 30

1038VICOMTE Laurent (né en 1956). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 101/130. 49 x 64.
15 / 30

1039MAKYO (né en 1952). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 66/200. 49 x 64.
15 / 30

1040WALTHERY François (né en 1946). Natacha. Lithographie signée et numérotée 83/200. 50 x 65.
15 / 30

1041Motus Edition. Six affichettes. 60 x 39,5.

1042BAXTER Glenn (né en 1944). L'histoire secrète de Pau. Affiche. 42 x 38.
5 / 10

Expositions sur rendez-vous, du lundi 27 juillet au samedi 1 er août de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
En raison des mesures sanitaires en place actuellement, la vente se déroulera en live. Des places limitées en salle pourront être attribuées. Le port du masque est obligatoire ainsi que le respect de la distanciation.
Les visites se feront sur rendez-vous.
Le minimum de l'estimation d'un lot correspond à son prix de retrait. Toute personne désirant un appel téléphonique ou laissant un ordre d'achat doit en tenir compte.