| 1 | | ETUI à CACHETER en or jaune, à motif de cannelures et guirlandes fleuries. Gravé du monogramme AL. Epoque Louis XVI. Poids net : 58,7 g. H. 12 cm. 1500 / 2000
| 2 | | JAEGER-LECOULTRE. Montre de dame, le boitier circulaire en or jaune, le cadran indiquant les heures en chiffres arabes. Le bracelet en fil de cuir. Numéroté 107351. Poids brut : 11,6 g. 200 / 300
| 3 | | ZENITH, Automatic. MONTRE-BRACELET, le boitier circulaire en or jaune, le cadran à index émaillé blanc, guichet dateur à quatre heures. Le bracelet en cuir noir (usures). Numéroté 181033. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 33,5 g environ. 300 / 400
| 4 | | PATEK PHILIPPE & Co., Genève, modèle Calatrava. MONTRE-BRACELET d'homme, le boitier circulaire en or jaune, le cadran émaillé couleur crème indiquant l'heure en chiffres arabes tous les quart d'heure, cadran auxiliaire des secondes à six heures. Le bracelet en cuir brun. Fermoir en métal doré. Poids brut : 39 g environ. Infime éclat au cadran. 5000 / 6000
| 5 | | OMEGA. Montre de dame en or jaune et acier, le boitier circulaire, le cadran à index et fond doré, le bracelet à maille souple, le fermoir à boucle déployante. Numérotée 6101/433. Avec la boîte de la maison de la maison et le livret d'achat daté du 15/11/90. On y joint quelques mailles supplémentaires. 200 / 300
| 6 | | OMEGA, Seamaster. MONTRE d'HOMME en acier, le boîtier à pans coupés, le cadran à index émaillé noir, guichet dateur à 3 heures. Braceletà mailles souples. Fermoir à boucle déployante. Mouvement à quartz. Avec livret et boîte de la maison. On y joint quelques maiilles supplémentaires. 400 / 500
| 7 | | BLUMAR. MONTRE d'HOMME en acier, le boîter circulaire, le cadran à index, guichet dateur à 6 heures. Le bracelet à mailles souples. Mouvement à quartz, water resistant. 50 / 80
| 8 | | BREITLING, Genève. MONTRE bracelet en or jaune. Le boitier circulaire et le cadran à index émaillé blanc. Le bracelet à mailles souples en or jaune. Poinçon Tête d'Aigle. Numérotée 3953. Poids brut 77,2 g. 1000 / 1500
| 9 | | SWISS ARMY. MONTRE bracelet d'HOMME en acier, le bracelet à trois rangées de mailles souples et boucle déployante. Le boitier rond, le cadran émaillé blanc à double numérotation pour les heures en chiffres arabes, guichet dateur à 3 heures. Water Resistant 330 Feet. Modèle n° 25305. Avec livret. 200 / 250
| 10 | | OMEGA Automatic Chronometer, Constellation. MONTRE d'HOMME, le boitier rond en or jaune (?), le cadran émaillé à index (infirmes piqûres). Le bracelet façon Croco noir (usures), le fermoir en métal doré. Poids brut 48,5 g. 300 / 500
| 11 | | JAEGER-LECOULTRE. MONTRE de DAME, le boitier rond en métal argenté, le cadran émaillé (piqûres) indiquant les heures en chiffres arabes. N° 476776. Le bracelet en cuir noir (usures). 80 / 120
| 12 | | PARRURE en argent ciselé et turquoise naturelle comprenant un COLLIER et un BRACELET rigide. L. totale 46,5 cm. Provenance : collection Pierre et Claude Vérité. 100 / 150
| 12.1 | | TOUR de COU à huit rangées de perles de corail. La monture en or jaune (petit accident). Dans un écrin. 600 / 800
| 13 | | Large BRACELET en argent ajouré et filigranné serti d'améthystes et de perles de culture. Travail étranger. Poinçon Cygne. Fermoir avec chainette de sécurité. 800 / 1000
| 14 | | BROCHE en CAMEE coquille au profil du cardinal de Richelieu. Monture en métal doré à motifs de cuirs découpés. 6 x 4,5 cm. Dans un écrin. 400 / 600
| 15 | | BROCHE-PENDENTIF en CAMEE coquille au profil féminin, sur plaque de quartz. L'entourage de perles de culture et diamants taille rose, le tout serti sur or. Epoque Napoléon III. 6 x 3 cm. Poids brut 21,1 g. Manques. Dans un écrin. 300 / 500
| 16 | | BROCHE-BARETTE en or jaune, sertie d'une ligne de 16 diamants taille brillant en chute (0,2 ct pour le plus gros en viron), les extrémités agrémentées de deux plus gros diamants (0,5 ct environ). Poinçon Tête d'Aigle. Poinds brut 7 g. 1000 / 1500
| 17 | | BAGUE Pompadour en or jaune, le chaton sertie sur or blanc d'un rubis facetté taille ovale, dans un entourage de huit diamants taille brillant (0,2 ct environ). Le tout accosté de deux petits diamants taille rose. Poinçon Tête d'Aigle. Poids brut 4,9 g. TDD 51. 600 / 800
| 18 | | BAGUE Toi et Moi en platine serti de deux diamants taille moderne (0,4 ct environ), flanqués de deux lignes courbes de petits diamants taille rose. Poinçon Tête de chien. Poids brut 4,4 g. TDD 54. 400 / 600
| 19 | | BAGUE en or blanc (750) sertie d'un saphir ovale facetté accosté de quatre lignes de trois diamants taille moderne en chute. Poids brut 3,1 g. Petit manque. 200 / 300
| 20 | | ANNEAU en or jaune agrémenté d'un diamant taille moderne en serti clos, accosté de deux lignes émaillées noires. Poids brut 4,2 g. TDD 59. A charge de contrôle. 100 / 150
| 21 | | BAGUE en or jaune, le chaton en forme de fleur serti d'une émeraude centrale, dans un entourage de huit diamants taille brillant (0,1 ct environ). Poids brut 6,8 g. A charge de contrôle. TDD 49/50. 200 / 300
| 22 | | BAGUE jonc en or jaune agrémentée d'un diamant taille moderne en serti clos (0,5 ct environ). Poids brut 14,4 g. Poinçon Tête d'Aigle, poinçon d'orfèvre HP. TDD 52. 600 / 800
| 23 | | BAGUE Tank en or jaune, le chaton à gradins sertis de diamants taille brillant (0,25 ct environ pour le diamant central).Vers 1940. Poinçon Tête d'Aigle. Poids brut 10,2 g. 300 / 500
| 24 | | BOULE à SAVON et BOULE à EPONGE en métal argenté, uni à décor de filets. H. 9,5 cm. 200 / 300
| 25 | | ARGENTIER en acajou et placage d'acajou ouvrant par douze tiroirs en façade, le piètement claw-and-ball. Travail anglais. 130,5 x 67 x 41,5 cm. Sans contenu. 600 / 800
| 26 | | APOLLO. MENAGÈRE en métal argenté, modèle Art déco, comprenant, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huitres, 12 couverts à poisson, 12 couverts. 100 / 150
| 27 | | MENAGÈRE en métal argenté, modèle jonc enrubanné, comprenant 12 fourchettes à gâteau, 12 pelles à glace, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huitres, 12 couverts à poisson, 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremet, 12 couverts, 6 fourchettes, 12 cuillères à entremet, 12 fourchettes à entremet (?), un couvert à salade, un couvert à découper, une cuillère à sauce, un couvert à servir, pelle à servir, une louche, une pelle à poisson, une fourchette à servir le poisson. On y joint, d'un modèle approchant, un plat à poisson, une jatte ovale et deux plats circulaires. 200 / 300
| 28 | | Deux FLACONS en verre soufflé et irisé. Epoque romaine. H. 9 et 13 cm. Usures du temps. 200 / 300
| 29 | | Grand VERRE à PIED en verre gravé d'arabesques. Epoque XVIIIe siècle. H. 18 cm. 80 / 120
| 30 | | VENISE, début du XVIe siècle. GOURDE de PÉLERIN, ''fiasca da pellegrino'', en verre cristallo soufflé, émaillé et doré. Le décor formé de feuilles d'or gravées et pastilles en application, teintées en rouge, vert, bleu et blanc. La panse présente une composition de cercles concentriques agrémentée d'un registre pastillé. Les anneaux appliqués et pincés surmontent des palmettes stylisées. L'épaule est soulignée de motifs rayonnant et de plusieurs registres à motifs géométriques. H. 31 cm. Un fêle sous un anneau inférieur, probables restaurations aux deux anneaux inférieurs, usures au décor, dépôts et salissures visibles, manque le bouchon et son étoffe de maintien. Rare exemplaire de cette production de Murano aux alentours de 1500, dont deux exemplaires similaires sont conservés au musée du Louvre à Paris, mais aussi à la cathédrale d'Apt ou au Getty Museum de Los Angeles. 5000 / 6000
| 30.1 | | PICHET en verre soufflé et bullé, translucide à irridesences. H. 14,5 cm. 100 / 150
| 31 | | Amédée de CARANZA (1843-1914). Grand GOBELET à fond plat en verre à décor émaillé polychrome de feuillages stylisés. Signé à la base A. de Caranza. H. 14,5, D. 8,5 cm. 300 / 400
| 32 | | Etablissements GALLÉ (1904-1966), période 1904-1914. VASE tubulaire à panse basse sur petit talon, en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide orange nuancé sur fond blanc opaque. Signature Gallé à l'étoile. H. 15 cm (deux infimes égrenures sur le col, fêle intérieur sur le fond). 200 / 300
| 33 | | Etablissement GALLÉ (1904-1936). PIED de LAMPE en verre soufflé multicouche, à décor floral orange nuancé dégagé à l'acide. Signature Gallé en partie basse. H. 28,5 cm (col accidenté, fond percé). 150 / 200
| 34 | | Etablissement GALLÉ (1904-1936). FLACON en verre soufflé multicouche, à décor floral brun sur fond vert dégagé à l'acide. Signature Gallé. H. totale 13 cm. 50 / 80
| 35 | | Müller Frères à Lunéville. SUSPENSION en verre marmoréen orange et mauve comprenant trois tulipes et une vasque. La structure en bronze ciselé et doré de forme végétale. Signature dépolie sur la vasque. H. 52 cm. D. 41 cm. On y joint trois allonges en bronze au modèle, et une vaseque d'un modèle approchant non signée (D. 35 cm, usures). 500 / 600
| 36 | | Heinrich HOFFMANN (1859-1933), d'après. Petit VASE en verre moulé-pressé et satiné à décor en relief d'une ronde de bacchantes. La base circulaire à pans coupés. H. 12,5 (infime égrenure). 120 / 150
| 37 | | LE VERRE FRANÇAIS. VASE sur piédouche aplati, la panse évasé et le col étranglé, verre soufflé multicouche à décor floral dégagé à l'acide, orange sur fond jaune nuancé. Signé sur le pied ''Le Verre Français''. Travail vers 1920. H. 46,5 cm. 800 / 1000
| 38 | | SAINT-LOUIS France, modèle Tommy. Suite de 8 VERRES à EAU en cristal taillé et partiellement teinté de couleur. Tampon sous la base. H. 20 cm. 200 / 300
| 39 | | Raymond ZOTTO (XXe siècle). VASE boule en verre soufflé et incolore et teinté polychrome dans la masse. Signé à la pointe Zotto et daté 1996. H. 14 cm. 80 / 100
| 40 | | Albrecht DÜRER (1471-1528), d'après. L'Agneau offert au temple de Jérusalem, gravure au burin. 80 / 120
| 41 | | Jean COUSIN, dit le JEUNE (1522-1595), d'après. Le Jugement dernier, grande gravure en noir sous verre. 145,5 x 122,5 cm. Provenance : couvent de la région. D'après la composition réalisée vers 1585 et conservée à Paris, au musée du Louvre. 600 / 800
| 42 | | Jacques CALLOT (1592-1356), d'après. L'apparition du saint évêque aux mendiants, gravure ancienne. Signé Callot en bas à gauche. Epoque fin XVIe siècle. 19 x 27 cm. 100 / 120
| 43 | | Ensemble de GRAVURES anciennes d'après les grands maîtres. Environ 30 pièce. La plupart d'époque XVIIe siècle. 150 / 200
| 44 | | Lot de GRAVURES dont les scènes de la colonne Trajane, mythologies et divers. Epoque XVIIe siècle. 20 x 30 cm en moyenne. 150 / 200
| 45 | | Vue de la ville de Cracovie en Pologne, gravure. 36 x 75 cm. Incomplète. 100 / 150
| 46 | | Lot de quatres vues d'optiques dont une vue de Rome, vue de Canton, vue de Westminster. Gravure réhaussée à l'aquarelle. 27 x 42 cm. 80 / 120
| 47 | | Album de 12 vues d'optique, gravures réhaussées à l'aquarelle. Tâches et épidermures. 150 / 200
| 48 | | Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle. Académie vue de dos. 38 x 24 cm. 150 / 200
| 49 | | Ecole FRANÇAISE du XVIIIe siècle. Chèvre et moutons, sanguine sur papier. 32 x 43 cm. Déchirure. 200 / 300
| 50 | | Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIe siècle, d'après CASSAS. Personnages dans un caprice architectural, gravure rehaussée. Expert : Monsieur René Millet. 800 / 1000
| 51 | | Lot de divers dessins dont une étude d'éventail. Epoque XVIIIe - XIXe siècle. 150 / 200
| 52 | | Carlo LABRUZZI (1748-1817). Paysage avec bergers, plume et encre brune, lavis gris et brun, aquarelle sur esquisse au crayon noir. 37 x 57,8 cm. Expert : Cabinet de Bayser. 1000 / 1500
| 53 | | Carlo LABRUZZI (1748-1817). Paysage avec cascade, plume et encre brune, lavis gris et brun, aquarelle sur esquisse au crayon noir. 36 x 48,6 cm. Expert : Cabinet de Bayser. 1000 / 1500
| 54 | | Ecole du XIXe siècle. Deux académies vues de dos, dessins. Lycée impériale de Caen vers 1850. 33 x 22 cm. 100 / 150
| 55 | | Ecole du XIXe siècle. Le veneur, gravure en couleur. 38 x 53 cm à vue. Traces d'humidité. 100 / 150
| 56 | | Alexandre IACOVLEFF (1887-1938). Portrait de la sœur de l'artiste, Paris, 1923. Sanguine signée, située et datée en bas à droite. 60 x 42,9 cm. Tâches, piqûres, petits frottages, salissures, insolé, pliures, déchirures sur les bords. Expert : Cabinet Perazzone-Brun. 5000 / 6000
| 57 | | Alexandre IACOVLEFF (1887-1938), attribué à. Trois personnages nus devant une étoile. Gouache portant un cachet rouge (cachet signature de l'artiste : Ya Kou Lo Fou ?) en bas à droite. 37,7 x 56 cm. Déchirures. Expert : Cabinet Perazzone-Brun. 600 / 800
| 58 | | André DIGNIMONT (1891-1965). Femme accoudée, encre brune et aquarelle sur papier. Signé Dignimont en bas à droite. 59,5 x 38,5 cm. 200 / 300
| 59 | | Maurice MAZO (1901-1989). L'enlèvement d'Europe, encre noire sur papier. Signé Maurice Mazo et daté 1944 en bas à droite. 50,5 x 65,5 cm. 80 / 120
| 60 | | Maurice MAZO (1901-1989). Nu au miroir, encre noire et brune sur papier. Signé M. Mazo et daté 1948 en bas à droite. 30,5 x 47 cm à vue. 40 / 60
| 61 | | Maurice MAZO (1901-1989). Scène antique, fusain sur papier. Signé M. Mazo et daté 1930 en bas à droite. 30,5 x 39 cm. 30 / 40
| 62 | | Maurice MAZO (1901-1989). Couple dans l'intimité, encre brune et lavis d'encre. Signé. M. mazo et daté 1941 en bas au centre. 36 x 37 cm. 40 / 60
| 62.1 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Liberté Égalité Fraternité, séripgrahie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 91 x 61 cm. En feuille. 100 / 120
| 62.2 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Mujer Fatale, sérigraphie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 91 x 61 cm. En feuille. 100 / 120
| 62.3 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Make Art Not War, sérigraphie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 91 x 61 cm. 100 / 120
| 62.4 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Dark Wave, sérigraphie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 60 x 90 cm. 100 / 120
| 62.5 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Stay Up Girl, sérigraphie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 90 x 60 cm. 100 / 120
| 62.6 | | Shepard FAIREY (né en 1970). Print and Destroy, sérigraphie. Signé (SF) et daté (20)20 en bas à droite. 90 x 60 cm. 100 / 120
| 63 | | [LIVRE D'ARTISTE]. DALI (Salvador) - FREUD (Sigmund). Moïse et le monothéisme. Paris, Éditions Art et Valeur, 1974. Volume grand In-Folio (70 x 58 cm) en feuilles, couverture illustrée rempliée sous chemise en plexiglas à dos de daim bordeaux, étui-boîte en daim bordeaux au 1er plat entièrement orné d'une plaque en métal repoussé représentant le Moïse de Michel-Ange interprété par Salvador Dalí et signée en partie inférieure à droite, dos à nerfs titré argent - Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dalí, et ornée par l'artiste de 10 illustrations, chacune présentant une gravure en taille-douce entourée d'une lithographie en couleurs (dont deux formant paire) tirées sur peau d'agneau et contre collées sur papier fort. 14 illustrations de l'artiste en noir : 1er plat de couverture, une planche hors texte, neuf in texte, ainsi que trois têtes de chapitre, le tout gravé sur bois par Henri Renaud. Texte sur 2 colonnes. L'un des 250 exemplaires sur papier vélin de Rives, signé par l'artiste, avec toutes les planches signées et numérotées ainsi que la plaque en bas-relief signée. Traces d'humidité. 7000 / 8000
| 64 | | [LIVRE D'ARTISTE]. DALI (Salvador). Alchimie des Philosophes. Paris, Editions Art et Valeur, 1976. Volume grand In-Folio sous emboîtage porte-feuille à deux volets en forme de deux volumes accolés cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine. Edition illustrée de 10 estampes originales sur parchemin, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce certaines ornées de pierres fines ou précieuses. | |
| 65 | | Ecole FRANCAISE début XVIIe siècle. Mithra et Astarte, huile sur toile. 89,5 x 129 cm. Restaurations. Provenance : collection de l'écrivain Jacques de Lacretelle. Expert : Monsieur René Millet. 2000 / 3000
| 66 | | Ecole du NORD du XVIIe siècle. Le petit port, huile sur toile. 24 x 32,5 cm. Toile percée en partie basse. Provenance : château de la région. 300 / 400
| 67 | | Ecole FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Joseph VERNET. Départ de pêche, huile sur toile. 52 x 73 cm. Usures, toile et châssis postérieur, restaurations. Provenance : château de la région. 300 / 400
| 68 | | Ecole FRANÇAISE fin XVIIIe - début XIXe siècle, suiveur d'Elisabeth Vigée le Brun. La Paix ramenant l'Abondance, huile sur toile. 97,5 x 130 cm. Toile et châssis d'origine, quelques petites restaurations, pertit percement à la toile. D'après l'originale de 1780 conservée à Paris, au musée du Louvre. 2000 / 3000
| 69 | | Victor Alphonse Ch. BOYENVAL (1832-1903). Portrait d'un bourgeois, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Daté au dos au 9 mars 1977. 27,5 x 22,5 cm. Petite restauration. 200 / 300
| 70 | | Ecole ITALIENNE du XIXe siècle. Vue sur le Vésuve, huile sur toile. 35,5 x 61 cm. 300 / 400
| 71 | | Ecole ITALIENNE du XVIe siècle. Vierge à l'Enfant à l'oiseau, panneau, une planche parquetée. 48,5 x 38,5 cm. Restaurations. Expert : Monsieur René Millet. 500 / 700
| 72 | | Ecole ITALIENNE du XVIe siècle. Vierge à l'Enfant tenant une fleur, panneau, une planche non parquetée. 52 x 48 cm. Expert : Monsieur René Millet. 400 / 600
| 73 | | Ecole LOMBARDE du XVIe siècle, entourage d'Altobello MELONE. La Vierge à l'Enfant, panneau, une planque non parquetée. 51 x 39 cm. Expert : Monsieur René Millet. 1000 / 1500
| 74 | | Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle. Le mariage de sainte Catherine, toile. 69 x 54,5 cm. Châssis postérieur. Expert : Monsieur René Millet. 500 / 700
| 75 | | Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle, entourage de Francesco SIMONINI. Bataille sur le pont, Bataille aux abords d'une ville. Paire de panneaux de noyer. 45,5 x 65 cm. L'un porte un cacet de cire au revers. Expert : Monsieur René Millet. 4000 / 6000
| 76 | | Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle. Le repos des pêcheurs, Le repos des bergers, paire de toiles. 76,5 x 89 cm. 800 / 1200
| 77 | | Ecole VENITIENNE vers 1700. Scène de bataille, toile. 53 x 105,5 cm. Expert : Monsieur René Millet. 600 / 800
| 78 | | Ecole ITALIENNE vers 1640. La Nativité, toile. 71,5 x 84 cm. Expert : Monsieur René Millet. 300 / 400
| 79 | | Ecole NAPOLITAINE du XVIIe siècle, suiveur de Lucas GIORDANO. Saint Joseph et l'Enfant, toile. 103,5 x 85 cm. Restaurations. Expert : Monsieur René Millet. 1000 / 1500
| 80 | | Ecole ITALIENNE vers 1800. Bouquet de fleurs dans un vase de la fertilité, toile. 74 x 58 cm. Expert : Monsieur René Millet. 800 / 1200
| 81 | | Ecole VÉNITIENNE du début du XVIIIe siècle. L'Ordre de Saint-Etienne triomphant sur la flotte turque, suite de cinq toiles. 98,5 x 142 cm. Ces scènes sont similaires aux planches d'un vourage paru en 1701 par Fluvio Fontana ''I Pregi Toscane Nell'imprese Piu Segnalate de Cavalieri Di Santo Stefano'' au sujet des batailles de l'Ordre de Saint-Etienne contre les turcs. Cet ouvrage comportait des gravures signées de H. Vincent, probablement Hubert Vincent, graveur lyonnais travaillant à Rome de 1680 à 1730. Provenance : collection Charles de Beistegui, vente 6-10 avril 1964 au Palazzo Labia, Me Maurice Rheims. Expert : Monsieur René Millet. 15000 / 20000
| 82 | | Ecole de l'Italie du NORD du début du XVIIIe siècle. L'Adoration des bergers, toile. 59 x 74,5 cm. Expert : Monsieur René Millet. 5000 / 7000
| 83 | | Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Joost Cornelisz DROOCHSLOOT. Baigneurs sur la place d'une ville du Nord, panneau de chêne. 75 x 120 cm. Expert : Monsieur René Millet. 8000 / 12000
| 84 | | Ecole du XVIIe siècle. Piéta, huile sur panneau. 69 x 60 cm. 400 / 500
| 85 | | Ecole du XVIIe siècle. Sixième station du chemin de croix, Véronique et le Christ, huile sur toile. 54,5 x 75 cm. Toile gondolée, percée. 150 / 200
| 86 | | Ecole FLAMANDE vers 1650. La Crucifixion, huile sur toile, 86 x 59 cm environ. Expert : Monsieur René Millet. 1000 / 1500
| 87 | | Ecole FRANÇAISE du XVIIe siècle, suivre de Jacques STELLA. Vierge à l'Enfant, huile sur cuivre. 27,5 x 22 cm. Griffures, manques de pigments. Expert : Monsieur René Millet. 1500 / 2000
| 88 | | Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Marten de Vos. Cyrus Maior, huile sur toile. Titré en haut au milieu. 84,5 x 106 cm. Restaurations. 1500 / 2000
| 89 | | Ecole du XVIIe siècle. Suzanne et les Vieillards, huile sur toile. 41,5 x 31 cm. Petits sauts de pigments, châssis postérieur. 800 / 1000
| 90 | | Ecole FRANÇAISE vers 1730, entourage de Restout. Le Christ au désert servi par les anges, huile sur toile. 70 x 158 cm. Expert : Monsieur René Millet. 6000 / 8000
| 91 | | Ecole du XVIIIe siècle. Piéta, huile sur toile. 170 x 124 cm. Accidents, toile percée, toile percée. 500 / 600
| 92 | | Ecole de Barbizon. Berger et son troupeau, huile sur toile. Signé en bas à gauche (Paul Sain ?). 32 x 55 cm. 200 / 300
| 93 | | Ecole de la fin du XIXe siècle. Scène de pêche, huile sur toile. Signé en bas à gauche. 50 x 73 cm. 200 / 300
| 94 | | Ecole du XIXe siècle, d'après Jusepe DE RIBERA (1588/91-1652). Saint Jérôme, huile sur toile. 130 x 98 cm. Restaurations rentoilage. La composition originale est datée de 1634 et conservée à Madrid dans la colletion Thyssen. 500 / 600
| 95 | | Jean-Marc DUNANT-VALLIER dit Marc Dunant (1818-1888). Vue de Genève, gouache sur papier. Signé M.DUNANT en bas à gauche. 24 x 40 cm. 300 / 400
| 96 | | Ecole de la fin du XIXe siècle, Brachet. Le départ des pêcheurs, huile sur toile. Signé Brachet et daté 1878 en bas gauche. 84 x 103 cm. 1000 / 1500
| 97 | | Hendrik SCHOOCK (Utrecht 1630 – 1707). Nature morte à la corbeille de fruits et fleurs sur un entablement, huile sur toile, 99,8 x 87 cm. Expert : Monsieur René Millet. 30000 / 40000
| 98 | | Ecole du début du XXe siècle. Judith et Holopherme, huile sur toile. 100,5 x 62 cm. Rentoilage. 300 / 400
| 99 | | Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942). Black Rocks, huile sur toile. Titré et signé JE BL en bas à droite. Au dos, signé JE Blanche, titré, situé à Brighton, daté 1930. Toile de Paul Foinet Fils. 38,5 x 55 cm. 2000 / 3000
| 100 | | Pavel Petrovitch TRUBETSKOY (1866-1938). Vue sur l'horizon au soleil couchant, huile sur toile. Signé P.P. Trouvetzkoy en bas à droite. 67,5 x 61 cm. 2000 / 3000
| 101 | | Michel KOROCHANSKY (1866-1925). Crépuscule sur le hameau, huile sur toile. Signé M. Korochansky en bas à gauche. 106 x 150,5 cm. Petites restaurations. 4000 / 5000
| 102 | | Gustave BRISGAND (1867-1944). Jeune fille au bouquet fleuri, huile sur panneau. Signé en haut à gauche. 24,5 x 16 cm. 300 / 400
| 103 | | François ENAULT (1869-1918) . Soir d'Inventaire, pastel sur carton. Signé et daté 1906 en bas à gauche. 61,5 x 85 cm. Cartel titrant. Légers manques en bordure, traces d'humidité, vitre brisée. 800 / 1000
| 104 | | Gaston BALANDE (1880-1971). Vers la pointe du raz, huile sur toile. Signé Balande en bas à gauche, et porte une dédicace. Titré au dos. 46,5 x 55 cm. 1500 / 2000
| 105 | | Pierre Jules TRANCHANT (1882-?). Couple campagnard, huile sur toile. Signé PJ Tranchant en haut à droite. 73,5 x 60,5. Etiquette d'exposition au dos. Restauration en partie haute. 150 / 300
| 106 | | Alphonse QUIZET (1885-1955). La maison aux lilas, huile sur toile. Signé en bas à droite. 41,5 x 33,5 cm. 300 / 500
| 107 | | Henri Jean PONTOY (1888-1968). Bord de Seine en bleu, huile sur carton. Signé Pontoy et daté 1924 en bas à droite. 35 x 42,5 cm. 1100 / 1200
| 108 | | XU Beihong (1895-1953), d'après. Chevaux, paire de lavis d'encre sur papier, signées en bas à droite avec cachet. 150 / 200
| 109 | | Angelo SARA (1897-1979). Fantasia Carnevale, huile sur isorel. Signé en bas à droite. Au dos, titré et daté 1930. 49,5 x 64 cm. 80 / 120
| 110 | | André HAMBOURG (1909-1999). La mer rose, huile sur toile. 16 x 27,5 cm. Signé A. Hambourg en bas à droite. Au dos, titre, situé Honfleur, daté 1948, et signé. 500 / 600
| 111 | | Andrée BORDEAUX-LE-PECQ (1910-1973). Gare de la Muette, huile sur toile. Signé, titré, et daté 1951 au dos. Numéroté 79. Provenance : Vente du 14 décembre 1986, Hôtel des ventes, Me Jacques THION. 300 / 400
| 112 | | Hélène PAIGNANT (1922-2007). Vue de Paris, Cours d'écoles, huile sur toile. Signé H. PAIGNANT en bas à gauche. 73,5 x 116 cm. Au dos, une étiquette du Salon des indépendants de 1965, salon durant lequel l'artiste exposa deux toiles dont l'une est la nôtre. 100 / 150
| 113 | | Katia PISSARRO (1936-2001). Adèle au chapeau orange, huile sur toile. Signé en bas à droite. 100 x 50 cm. 800 / 1200
| 114 | | Jean GRIMAL (1942-1998). Nature morte au pot à gingembre, huile sur toile. Signé J. Grimal en bas à droite. 50 x 61 cm. Avec certificat le datant de 1978. 400 / 500
| 115 | | IRAN. BRÛLE-PARFUM en forme de félin, en bronze patiné, ajouré et articulé. Epoque XIXe siècle. 19,5 x 20 x 8 cm (oxydations). 100 / 150
| 115.1 | | EPIS de FAITAGE en fonte à décor de l'IHS. Epoque XVIIe siècle. 800 / 1000
| 116 | | Russie, XXe siècle. La Présentation au Temple, tempera et dorure sur toile contrecollée sur panneau. 36 x 31 cm. Usures, manques. 500 / 600
| 117 | | BAROMETRE-THERMOMETRE en bois sculpté et doré, le cadran entouré de motifs de peignées, et sommé d'un ruban à deux coques. Epoque Transition. H. 94 cm. Manques, usures, pîqûres. 400 / 600
| 118 | | BAROMETRE-THERMETRE de Réaumur en bois sculpté, laqué vert et doré, à motifs de perles et olives, sommé d'une cassolette flanqué de guirlandes feuillagées. Epoque Louis XVI. H. 104,5 cm. Usures, piqûres, trous de vers. 400 / 600
| 119 | | BAROMETRE-THERMOMETRE de Réaumur en bois sculpté, laqué vert et doré, à motifs de rinceaux et coquilles. H. 96,5 cm. Usures et manques. 200 / 300
| 120 | | ENCRIER de bureau en bronze ciselé à deux patines, à décor en bas-relief de la naissance de Vénus, le tout surmonté d'un Amour. Epoque début XIXe siècle. H. 20 cm. L. 13 cm. Complet, accident, à restaurer. 150 / 200
| 121 | | Paire de VASES simulés piriformes en marbre rouge Griotte. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motifs de cols de cygnes retenant des draperies. Epoque XIXe siècle. H. 48,5 cm. Petites oxydations, usures. 500 / 800
| 122 | | Paire de FLAMBEAUX en bronze à trois patines. La base tripode à pattes de lions, le fut cannelés à motifs de feuilles d'acanthe, le binet à frise végétal stylisée. Contre-socle en marbre noir veiné blanc. Epoque Empire. H. 36,5 cm. On y joint deux parties sommitales amovibles à quatre bras de lumière, et à décor végétal stylisé, vers 1900. H. totale 49,5 cm. 150 / 200
| 123 | | Paire de FLAMBEAUX en bronze et laiton, le fut à cannelures, le piétement tripode à pattes de lions, reposant sur un socle. Epoque XIXe siècle. H. totale 27 cm (petits chocs). 100 / 150
| 124 | | Paire de CHANDELIERS à six bras de lumière en fer forgé argenté. La base à enroulement, les bobèches à lambrequins. H. 57,5 cm. 400 / 600
| 125 | | Paire d'importants CHANDELIERS à neuf bras de lumière figurant des nubiens porte-torchères, debout sur piédestaux ajourés de rinceaux et agrémentés de masques en panaché, bronze ciselé à patine brune et dorée. H. totale 102 cm. 10000 / 15000
| 126 | | Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852), d'après. Paire de FLAMBEAUX en bronze ciselé et deux patines, figurant deux putti porte-torchère, debout sur un socle cannelé à guirlandes fleuries festonnées. Signé. H. total 61 cm. Accident à un verre. 1500 / 2000
| 127 | | Petit CHANDELIER à deux bras de lumière en porcelaine polychrome et bronze doré. Il est décoré d'une élégante et de tiges fleuries. H. 24 cm. Electrifié. 100 / 150
| 127.1 | | Suite de sept APPLIQUES en régule ciselé et patiné, imitant des branches fleuries. 30 x 30 cm. Deux avec support d'applique en bois, usures, petits manques et accidents, en l'état. 100 / 150
| 128 | | Médaille en bronze patiné commémorant la naissance du prince impérial. La ville de Paris offre à l'Empereur le berceau du prince impérial. D. 7,5 cm. Sculpteur Cavailier. 80 / 100
| 129 | | Plaque en métal repoussé représentant Hercule combattant l'hydre de Lerne. D. 14,5 cm. 50 / 60
| 130 | | Médaille en bronze patiné de la fondation Carnegie, daté 1909. Dans son écrin. 30 / 50
| 131 | | Important CADRE architecturé en bois doré et laqué, les montants formant pilastre surmontés de têtes d'anges ailés, le linteau à motif de cartouche muet flanqué de rinceaux de feuilles d'acanthes, surmonté d'une corniche à frise d'oves. Italie, XIXe siècle. 127 x 125 cm. Usures, légers manques. 500 / 600
| 132 | | LAMPE en porcelaine à décor polychrome de volatiles dans des médaillons sur fond de branches fleuries, l'abat-jour en verre opalin. H. totale : 69 cm. 80 / 120
| 133 | | BAS-RELIEF en terre cuite à glaçure polychrome et décor d'un panier de fruits. Faenza, Xxe siècle. 42 x 57 cm. Petits manques. 30 / 50
| 134 | | PICHET en faïence à décor polychrome de vases fleuris, le couvercle en étain. Daté 1736. Travail allemand d'époque XVIIIe siècle. H. 21 cm. 100 / 150
| 135 | | Maison Alphonse Giroux à Paris. VIDE-POCHE en bronze doré à décor en émaux cloisonnés d'un oiseau branché sur fond bleu ciel. Signé. 19,5 x 11 cm. Usures, manques d'émail au revers. 80 / 120
| 136 | | Émile Gallé (1846-1904). Chat assis en céramique polychrome à décor de cœurs blancs bleus sur fond jaune, les yeux de sulfure. Monogramme GR à la croix de lorraine. H. 33 cm. 500 / 600
| 137 | | Émile Gallé (1846-1904), attribué à. Chat assis en céramique nooire à coulures, le yes yeux de sulfure. H. 33 cm. 400 / 500
| 138 | | LONGWY. VASE en céramique à couverte bleu turquoise, à motifs japonisant estampés sous glaçure. Le deux anses en tête d'éléphants. La monture en bronze doré et ajouré, le couvercle surmonté d'un éléphant couché. Vers 1880. H. totale 57 cm. 600 / 800
| 139 | | LONGWY. JARDINIÈRE en faïence à fond bleu nuit et décor polychrome d'échassiers. Estampé Longwy sous la base, et signé à l'or. 19 x 35 x 26 cm. Fêle. 100 / 150
| 140 | | Théodore Deck (1823-1891). VASE en céramique à décor émaillé polychrome d'oiseaux branchés. La monture en bronze ciselé et ajouré de motifs sinisants. H. 45,5 cm (électrifié). 1000 / 1500
| 141 | | CHRISTOFLE, attribué à. LAMPE en bronze à deux patine, à motifs japonisant. Travail vers 1880. H. totale 49,5 cm (électrifiée). 200 / 300
| 142 | | SAMOVAR en argent et métal patiné brun, le piétement sur socle figurant un atlas supportant le réceptacle sphérique, à deux anses en mufles de lions. Le couvercle surmonté d'un volatile. Travail anglais. H. 45 cm. 1000 / 1500
| 143 | | Travail parisien vers 1880, dans le goût de Veuve Duvinage. Paire de BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré figurant des échassiers juchés sur des tortures chimériques, et tenant dans leur bec un serpent. H. 29,5 cm. 200 / 300
| 144 | | Paire de FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré, le fut accosté de trois échasiers. Travail vers 1880. H. 26 cm. 300 / 400
| 145 | | Edouard LIÈVRE (1829-1886). Paire d'APPLIQUES à trois bras de lumière à motifs de dragons grimpant le long de branches, bronze ciselé et doré. H. 56 cm. (AFC). 5000 / 6000
| 146 | | APPLIQUE à un bras de lumière à motifs de rinceaux stylisés, bronze ciselé et doré. Lagarrière Frères et Delatour, Paris. Style Louis XV. H. 47 cm. Usures. (AFC). 150 / 200
| 147 | | Clément MASSIER (1844-1871), attribué à. CACHE-POT en faïence à décor en bas-relief sous couverte turquoise de dragons dans les nuées. H. 32,5 cm. D. au col 37,5 cm. Manque, fêles. 100 / 150
| 148 | | CHINE. BRÛLE-PARFUM en émaux cloisonnés à décor de volatiles parmis les feuillages. La monture en bronze ciselé à motifs de dragons. H. 31 cm. L. 31 cm. 150 / 300
| 149 | | Pierre ROSENEAU (début XXe siècle). Vue du lac de Gérardmer (?), panneau en marqueterie de bois. Signé Roseneau en bas à droite. 73,5 x 148 cm. 150 / 200
| 150 | | Ernest CHAPLET (1835-1909) pour HAVILAND & Co. VASE rouleau en grès à décor polychrome incisé d'un volatile parmis les feuillages. Marque H & Co sous la base. H. 41 cm. 250 / 300
| 151 | | Lot de petits BIBELOTS à trier dont un plateau indochinois, une boîte en émail cloisonné, et divers. 50 / 60
| 152 | | ETUI à CIGARETTES en argent à décor d'une fumeuse dans un encadrement d'entrelacs. Signé. Epoque Art Nouveau. 8 x 6 cm. On y joint deux tabatières, l'une en écaille, l'autre en métal argenté. 50 / 80
| 153 | | Enrico BUTTI (1847-1932). La Vanita, épreuve en bronze à patine brune nuancée vert, signée E.Butti sur la terrasse. H. : 103 cm. Manque à l'accessoire (un miroir ?). 600 / 800
| 154 | | LAMPE anthropomorphe en régule patiné, le fut en forme d'une danseuse. Signé sur la base. Vers 1900. H. totale 64 cm. 200 / 300
| 155 | | JARDINIÈRE en bronze à patine brune, le réceptacle tenu par deux putti. Signé RONADO. Vers 1900. 39 x 46 x 20 cm. 100 / 150
| 156 | | Alexandre VIBERT (c.1847-1909). Pichet à la naïade, épreuve en étain, signé A.Vibert, cachet du fondeur Siot-Decauville. Travail vers 1900. H. 22 cm. 30 / 40
| 157 | | Alois BUCANEK (1897-1945). Nu féminin agenouillé, terre cuite en ronde-bosse. Signé A. BUCANEK en creux sur la base. H. 41 cm. 50 / 100
| 158 | | GRENOUILLE en malachite sculptée. 2 x 8,5 x 6 cm. Petit manque. 10 / 30
| 159 | | CAVE à LIQUEUR en poirier noirci et incrustation de filets de laiton. La façade mouvementée, elle ouvre sur un contenu sur un service en cristal comprenant huit verres à liqueur, et trois carafes dépareillées. Epoque Napoléon III. 28 x 30 x 22 cm. Manques au service, manque un pied, manque au laiton, certains filets à refixer, usures. 80 / 120
| 160 | | GLACE oblongue à parecloses en bois sculpté et doré, à motif de feuilles d'acanthe. Italie, XIXe siècle. 132 x 79 cm. Petits manques, éléments à recoller, petits accidents à la glace. 300 / 500
| 161 | | MIROIR rectangulaire en bois naturel sculpté à riche décor de coquilles et palmettes, dans un entourage de feuilles d'acanthe. Style Régence. 88 x 118 cm. 200 / 300
| 162 | | MIROIR rectangulaire en bois sculpté et doré, les montants feuillagés, le fronton à guirlandes fleuries et rubans. Epoque Louis XVI. H. 90 cm. L. 48 cm. 200 / 300
| 163 | | MIROIR rectangulaire en bois doré, l'encadrement à frise de perles et rais-de-cœur, le fronton à cœur flanqué de rinceaux. Epoque XIXe siècle. H. 100 cm. L. 55 cm. Petit manque, usures. 100 / 200
| 164 | | GLACE oblongue en bois doré à motifs de rinceaux. Italie, XIXe siècle. 80 x 153 cm. Usures, restaurations. 1000 / 1500
| 165 | | SERVICE à thé et à café en porcelaine à décor doré et polychrome de paysages animés. Il comprend une cafetière, une théière, un sucrier couvert, un pot à lait, cinq tasses et leurs sous-tasses. Italie, milieu XIXe siècle. H. de la cafetière : 22 cm. Quelques usures. 200 / 300
| 166 | | Line VAUTRIN (1913-1997). MIROIR circulaire dit sorcière, modèle Hérisson, en résine de talosel, couronné de pastilles de verroterie teintée verte. Signé au revers. 24,5 x 21 cm. D. 17 cm. Glace brisée, petits manques. 5000 / 6000
| 167 | | MAPPEMONDE rétro-éclairée. Illumina Proloisirs. Vers 1960. H. 60 cm. 100 / 150
| 168 | | Charmante PENDULE borne à décor en application de figures féminines porteuses de vases, et sommée d'amours joueurs en ronde-bosse. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes tous les quart-d'heure en chiffres arabes. H. 32 cm. L. 18,5 cm. Usures. 1000 / 1500
| 169 | | PENDULE à POSER en bronze à deux patines, la base quadrangulaire à motifs de carquois en bas-relief, surmontée d'un Amour tendant le bras vers une corne d'abondance. Epoque Ier Empire. 44 x 29 x 9,5 cm. Légère restauration. 1000 / 1500
| 170 | | PENDULE dite d'OFFICIER en bronze ciselé et doré, de forme architecturée à motifs de feuilles de lauriers aux écoinçons et sur les côtés. La partie sommitale à doucine et motifs de guirlandes de lauriers. Le cadran émaillé blanc indiquant en chiffres arabes les heures et les minutres tous les quarts d'heure. L'anse de préhension serpentiforme. H. totale 22 cm. Manque le cache arrière. 500 / 600
| 171 | | PENDULE en bronze ciselé et doré à décor allégorique des sciences, reposant sur un socle à motifs de guirlandes festonnées et de colonnes cannelées. Le cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains. 41 x 32 x 13,5 cm (éléments à refixer, manques et restauration au cadran). 500 / 600
| 172 | | CARTEL d'applique en bois sculpté et doré à motifs d'une gloire sur fond de colonnade. La partie sommitale en forme de cassolette fleurie. Le cadran émaillé indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes. Il est signé Evert Lundberg Linkoping. Avec clefs de remontage. Epoque XIXe siècle. H. 93,5 cm. Manques. 500 / 600
| 173 | | Imporante PENDULE en bronze à deux patines figurant Psyché couronnant l'Amour, le socle quadrangulaire en marbre rouge griotte, reposant sur quatre pieds griffe. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et signé Champion à Paris. Epoque Premier Empire. 66 x 34 x 21,5 cm. Eclats au cadran, manques. 3000 / 4000
| 174 | | GARNITURE de CHEMINEE en marbre blanc et bronze ciselé doré à décor de putti joueurs, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé Lieutaud horloger à Paris. Les flambeaux à deux bobèches. Epoque vers 1900. H. de la pendule : 34 cm. H. des flambeaux : 42 cm. 200 / 300
| 175 | | PENDULE à POSER en bronze ciselé et doré à motifs de guirlandes de lauriers, feuilles d'acanthe, et mufles de lion retenant des draperies. Le cadran partiellement émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Style XVI, époque XXe siècle. 57 x 38 x 21 cm. 600 / 800
| 176 | | GOGOTTE ''phallique''. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, Harleville (Eure-et-Loire), soclée. H. : 36 cm. Formées de minuscules grains de quartz cimentés par des infiltrations d'eau chargées en silice, les gogottes prennent des formes tourmentées et originales qui en font de véritables sculptures naturelles. A la fois objets de curiosité et support d'évasion, elles sont appréciées dès le XVIIe siècle et employées par Louis XIV à la décoration des jardins de Versailles. Plus proche de nous, elles se sont également révélées une source d'inspiration pour des artistes majeurs du XXe siècle, tels le sculpteur Henry Moore ou la designeuse Charlotte Perriand. 300 / 400
| 177 | | Petite GOGOTTE anthropomorphe ''Le nourisson''. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique de Harleville. L. : 15 cm. 100 / 200
| 178 | | GOGOTTE zoomorphe. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique des Sables de Harleville. H. : 32 cm. 200 / 300
| 179 | | GOGOTTE anthropomorphe ''La pyramide humaine''. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique des Sables de Harleville. H. 39 cm. Sur socle. 500 / 600
| 180 | | GOGOTTE anthropomorphe ''Tête de Bécassine''. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique des Sables de Harleville. H. 22 cm. Sur socle en aluminium. 400 / 500
| 181 | | GOGOTTE biomorphe. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique des Sables de Harleville. Soclée. H. 37 cm. 500 / 600
| 182 | | Grande GOGOTTE biomorphe ''Cacahuète''. Concrétion naturelle gréseuse à ciment siliceux, formation géologique des Sables de Harleville. L. 42 cm. 600 / 800
| 183 | | Garrison MACHINJILI (1963, Zimbabwe). Nu féminin, verdite nuancée ocre sculptée, signée sur le socle. H. 51 cm. 500 / 600
| 184 | | POLYNESIE. Tête de HACHE en pierre taillée et polie. H. 43 cm. 500 / 600
| 185 | | Elément de siège, 3 dossiers et 4 pieds représentant des personnages (incomplet). République de la Côte d'Ivoire. Pays Senoufo. Bois. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 150 / 200
| 186 | | Masque de danse. Le front est lisse, les yeux sont figurés par une fente, et un long nez proéminent est projeté vers l'avant. République de la Côte d'Ivoire. Pays Dan / Toma. Bois. H. 31 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 150 / 200
| 187 | | Masque de danse kpeliye'e. Masque facial représentant un visage féminin idéalisé surmonté d'un casoar. République de la Côte d'Ivoire. Pays Senoufo. Bois. H. 39 cm. Infime éclat en bas à gauche. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 40 / 60
| 188 | | non venu 40 / 60
| 189 | | Masque de danse kpeliye'e. Masque facial représentant un visage féminin idéalisé. République de la Côte d'Ivoire. Pays Senoufo. Bois. H. 38 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 40 / 60
| 190 | | Masque de danse ''zamble''. Représentation d'une antilope. République de la Côte d'Ivoire. Pays Gouro. Bois dur. H. 45 cm. Petit manque à une corne. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 60 / 100
| 191 | | Masque facial représentant un visage humain complété d'attributs propres au règne animal, corne de buffle et oiseau calao. République de la Côte d'Ivoire. Pays Yaoure. Bois dur à coloration brune. Provenance : Collection Maurice Cloche, Galerie Maurice Ratton 13 juillet 1963. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 2000 / 3000
| 192 | | Objet décoratif représentant un visage coiffé de plumes de casoar. Papouasie Nouvelle-Guinée. H. 25 cm (sans les plumes). Expert : Monsieur Laurent DODIER. 30 / 50
| 193 | | Boîtes à 4 pieds avec son couvercle, deux pieds représentant des personnages. Nigéria, Pays Yoruba. Bois à patine claire. H. 23,5 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 60 / 80
| 194 | | Masquette. Elle représente un esprit. Vannerie recouverte de pigments végétaux. Papouasie Nouvelle-Guinée. 42 x 35 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 80 / 100
| 195 | | Paire d'Ibeji, représentant de jumeaux, un garçon et une fille. Nigéria, Pays Yoruba. Bois à polychromie rouge, tissu. Succession du Capitaine Cassar (mort à Tombouctou avant 1914). H. 29 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 50 / 60
| 196 | | Partie supérieure d'une serrure de case représentant un personnage. Malo, Pays Bambara. Bois à patine claire. H. 47 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 100 / 150
| 197 | | Deux éléments de décoration. Cameroun. Bois. H. 28 cm. Expert : Monsieur Laurent DODIER. 10 / 20
| 198 | | BENIN (?). ELEMENT de CANNE DE CHEF en bronze. L. 61 cm. 10 / 20
| 199 | | COUPE à offrande à décor de personnages et de serpents, Yourouba (?). H. 23 cm. 10 / 20
| 200 | | MOYEN-ORIENT. Aiguière et bassin en laiton repoussé à décor d'écritures cursives et d'animaux affrontés. D. du bassin : 34,5 cm. H. aiguière : 32,5 cm. Déformations et petites oxydations. 10 / 20
| 201 | | MOYEN-ORIENT, Iran (?). Bol en laiton argenté à décor gravé d'une scène de chasse à l'extérieur et d'une frise de soldats à l'intérieur. H. du bol : 7,5 cm D. 27 cm. Petit trou. Cache-pot en laiton gravé d | |
| 202 | | POIRE à POUDRE en bois sculpté. L. 27 cm. D. 27 cm. Petit trou. Cache-pot en laiton gravé d | |
| 203 | | CRÂNE à CHEVAL percheron. Epoque XIXe siècle. Provenance : cabinet de curiosité Artistide gouverneur, Nogent-le-Rotrou vers 1880. L. 61 cm. 100 / 120
| 204 | | Lot de cinq MANCHES de KRISS. Malaisie, époque XIXe ou XXe siècle. 80 / 120
| 205 | | CUILLÈRE rituelle à décor zoomorphe. Indonésie (?). H. 44 cm. 80 / 120
| 206 | | FIGURE d'ESPRIT polychromé en paille, terre, coquillages et dent animale. Papouasie Nouvelle-Guinée. H. 60 cm sans le socle. Petite accidents. 150 / 200
| 207 | | Petit SINGE porte offrande, bois sculpté, patine ancienne. Afrique noire. H. 22 cm. Accident et manque. 50 / 80
| 208 | | Petite MATERNITÉ, bois sculpté, patine d'usage. Afrique noire, peuple Baoule (?). H. 23 cm. 50 / 80
| 209 | | Tête de jeune roi. Sculpture en pierre calcaire, fragment de statue, légères traces de polychromie, portant une couronne royale fleuronnée et une chevelure mi-longue à boucles ondées, les yeux en amande et le front haut. France du nord, XIVeme siècle, Hauteur 21 cm. Accidents à la couronne et bas du visage reconstitué. Certificat d'exportation n°214096. Provenance : collection Pierre et Claude Vérité. Expert : Monsieur Gilles BRESSET. 6000 / 8000
| 210 | | CHRIST en croix. Sculpture en bois de noyer, traces de polychromie. Tête inclinée à sa droite, traits du visage marqués, côtes striées sur un abdomen piriforme, périzonium couvrant les genoux et retombant sur sa gauche. Sud de la France, seconde moitié du XIVe siècle. H. 137 cm. Usures et accidents, les bras manquent. Provenance : collection Pierre et Claude Vérité. Expert : Monsieur Gilles BRESSET. 2000 / 2500
| 211 | | CHRIST en croix. Sculpture en bois de noyer partiellement polychromé. Coiffé d'une couronne d'épine en torsade, les côtes marquées, le périzonium drapé sur sa droite et recouvrant les genoux. France du nord, début du XVe siècle. H. 88 cm. L. 23 cm. Les bras manquent. Provenance : collection Pierre et Claude Vérité. Expert : Monsieur Gilles BRESSET. 1500 / 2000
| 212 | | CHRIST en croix. Sculpture en bois avec traces de polychromie, bras horizontaux, doigts repliés, barbe bifide, périzonium à mi-cuisses. Ateliers bourguignons, milieu du Xve siècle. H. 98 cm. L. 83 cm. Accidents et usures. Expert : Monsieur Gilles BRESSET. 1500 / 2000
| 213 | | CHRIST crucifié vivant, le perizonium noué à gauche, ivoire finement sculpté et patiné. La croix en bois naturel. Epoque XIXe siècle. Dimensions du Christ 40 x 34,5 cm. Provenance : collection Pierre et Claude Vérité. 1000 / 1500
| 214 | | Ecole du XVIIe siècle. Roi esquissant le geste de bénédiction, bois sculpté et polychromé. H. hors socle 23,5 cm. Usures, petits manques. 100 / 150
| 215 | | Paire de figures allégoriques. Sculpture en bas relief d'applique, bois de chêne. Pays-Bas du sud, époque XVIIe siècle. H. 101 cm. L. 26 cm et 30 cm. Expert : Moniseur Gilles BRESSET. 1500 / 2000
| 216 | | Vierge à l'Enfant, albâtre sculpté, socle de plâtre. H. totale 50 cm. Manques. 200 / 300
| 217 | | Jean Antoine HOUDON (1741-1828), d'après. Diane chasseresse, épreuve en bronze à patine brune nuancée. Socle circulaire mouluré. H. totale 60 cm (couture du bras gauche visible, manque à l'arc). 400 / 500
| 218 | | BUSTE du Roi Henri IV en bronze à patine brune, reposant sur une colonette en marbre jaune verinée. Le contre-socle quadrangulaire. Epoque XIXe siècle. H. 30 cm. 400 / 500
| 219 | | Praxitèle, d'après, Barbedienne fondeur. Diane de Gabies, épreuve en bronze à patine cuivrée. Signé sur la terrasse F. BARBEDIENNE FONDEUR, cachet de réduction mécanique Collas. H. 50 cm. Oxydations, petites rayures. 400 / 600
| 220 | | Paul LEMOYNE (1784-1873), d'après. Le porteur de flamme, épreuve en bronze à patine verte nuancée. Signé Lemoyne sur la terrasse. H. 66 cm. 200 / 300
| 221 | | Etienne FALCONET (1716-1791), d'après. Deux amours se disputant un cœur, épreuve en bronze à patine brune, signée Falconet sur la terrasse. Contre-socle en marbre noir veiné vert. H. hors socle : 43 cm. 1000 / 1500
| 222 | | Théodore GECHTER (1796-1844), d'après. Marie-Madeleine en prière ou l'Ange, épreuve en bronze doré, signée Th. GECHTER sur la terrasse. H. 27 cm. 400 / 500
| 223 | | Ecole française du XIXe siècle, dans le goût de Christophe FRATIN. BOUGEOIRS en bronze à patine argentée nuancée noire figurant un ours tenant une tige supportant la bobèche, accompagné de son petit. Socle quadrangulaire en marbre noir. H. 16,5 cm. 100 / 150
| 224 | | Ecole française du XIXe siècle. BAIGNEUSE endormie, bronze doré. H. 15 cm, L. 20,5 cm. 150 / 200
| 225 | | François-Théodore Devaulx (1802-1870). Couple de danseurs, bronze ciselé et doré, socle en marbre vert Portor. Signé sur la terrasse. H. 35 cm. 400 / 600
| 226 | | Georges DE FERRIERES (1837-1893/1907). Chiens à l'arrêt, deux épreuves en bronze à patine brune nuancée, signées G. de Ferrières sur la terrasse. 16 x 32 x 21,5 cm et 15 x 33 x 12,5 cm. 1000 / 1500
| 227 | | Alfred BARYE (1839-1875), d'après. Lion machant, épreuve en ronze patiné, signé sur la terrasse. H. 16,5 cm. L. 27,5 cm. (AFC). 500 / 600
| 228 | | Émile André BOISSEAU (1842-1923). La Défense du Foyer, épreuve en bronze à patine brune nuancée. Signé E. Boisseau sur la terrasse. Cachet de la Société des bronzes de Paris. H. 61 cm. 800 / 1200
| 229 | | François POMPON (1855-1933), d'après. Ours polaire, épreuve en bronze à patine noire, fonte posthume à la cire perdue. Signé Pompon, numéroté 45/48, cachet du fondeur Ebano. 23 x 42 cm. Réduction du grand modèle datant de 1927. Avec justificatif de tirage. 2000 / 2500
| 230 | | François POMPON (1855-1933), d'après. Grand canard, épreuve en bronze à patine brune, fonte posthume à la cire perdue. Signé Pompon, numéroté 3/48, cachet du fondeur Ebano. H. 22 cm. Avec justificatif de tirage. 1500 / 2000
| 231 | | Jean JOIRE (1862-1950), Susse Frères éditeur. Berger allemand à l'arrêt, épeuve en bronze à patine brune nuancée. Signé sur la terrasse J. Jouve, et Susse Fes Ed. Cachet du fondeur. 26,5 x 28,5 x 12,5 cm. 350 / 400
| 232 | | Maison Alphonse Giroux à Paris. BULLDOG attaché à un petit obélisque, épreuve en bronze à patine brune et dorée, les yeux en verre teinté. Signé MAISON ALH. GIROUX PARIS''. H. 9 cm. L. 15 cm. (AFC). 200 / 300
| 233 | | A. CHARRON (vers 1900). Génie des sciences, épreuve en bronze à patine brune nuacnée, piédouche un marbre rouge Griotte. Cartouche à l'avers portant l'inscription ''Adrienne & Marguerite GOETZE 1909'', cartouche au revers portant l'insription ''Génie des Sciences par A.Charron - Salon des Beaux-Arts''. A l'arrière porte le monogramme AD et l'inscription ''Marin''. H. totale 26 cm. (AFC). 300 / 400
| 234 | | Edouard Guy COMTE DU PASSAGE (1872-1925). Cheval et son lad, épreuve en bronze à patine argentée. Signé A. du Passage et daté 1872 sur la terrasse. 33 x 71,5 x 30 cm. 8000 / 10000
| 235 | | Thomas-François CARTIER (1879-1943), d'après. Fillette et bouquetin chahutant, bronze à patine brune nuancée, bronze à patine brune nuancée, signé T.CARTIER sur la terrasse. Contre-socle en marbre (coins usés). Travail vers 1930. 46 x 51 x 15,5 cm. 500 / 600
| 236 | | Amadeo MODIGLIANI (1884-1920), d'après. Tête de jeune femme, épreuve en bronze à patine verte nuancée noire, fonte posthume à la cire perdue. Signature en fac-similé au bas du cou, numéroté 18/48. Epreuve d'après une pierre sculptée par Modigliani que Ceroni situe entre 1911 et 1912. H. du bronze 54 cm. H. totale 75 cm. 2000 / 2500
| 237 | | Ecole orientaliste du Xxe siècle. Esclave aux liens, épreuve en bronze à patine brune nuancée. H. 44 cm. 300 / 400
| 238 | | Ecole française vers 1930. Danseuse, épreuve en régule patinée et dorée et ivoirine, socle de marbre noir veiné. H. totale : 42 cm. Eléments recollés. 300 / 400
| 239 | | Ecole du XXe siècle. Baigneuse, terre cuite moulée. Signé sur la base. H. 33,5 cm. Manque au niveau des doigts. 40 / 60
| 240 | | Ecole du XXe siècle. Buste de fillette sur socle simulé, faïence à couverte blanche et noire. H. 32 cm. Elément recollé. 30 / 50
| 241 | | Ecole du XXe siècle. Léda et le Cygne, pierre reconstituée et sculptée. Accidents et manques. 200 / 300
| 242 | | Pierre CHAMBRY (1916-2008). Le poulain, épreuve en bronze à patine noire nuancée. Signé P. CHAMBRY sur la terrasse, cachet du fondeur E. GODART, cire perdue, 1/8. 22,5 x 20 x 8,5 cm. 3000 / 4000
| 243 | | Jean-Louis SAUVAT (Xxe - XXIe siècle). Cheval au piaffer, épreuve en bronze à patine noire. Signé Sauvat, 1/8. 51,5 x 55 cm. 8000 / 9000
| 244 | | Miguel BERROCAL (1933-2006). Caballo Casinade, 1977-1978 Sculpture démontable en bronze à patine bleutée et cuivrée, 22 éléments, signée et numérotée 772/2000 sur la terrasse. Signé sur la terrasse. 39 x 40 x 18 cm Bibliographie : Berrocal, Palazzio de Velazquez, Madrid, 1984, voir la reproduction page 457. On y joint le guide d'insctructions pour le montage. 1000 / 1500
| 245 | | Ecole ITALIENNE. Vierge de douleur, terre cuite. H. 43 cm. Petits manques. 600 / 800
| 246 | | Ecole vers 1900. Cochon assis, épreuve en bronze à patine verte nuancée, monogrammé PB et daté 1900 sur la terrasse. 13 x 25,5 x 14 cm. 150 / 200
| 247 | | Petit COFFRE en noyer sculpté, la façade à décor de rinceaux, soulignés de godrons. Il repose sur quatre pieds boules. Venise, XVIe siècle. 30 x 54 x 33 cm. 400 / 600
| 248 | | COLONNE en bois sculpté et doré, la base circulaire à gradins, le fut cannelé à motifs de draperies festonnées. Le chapiteau corinthien. Espagne, époque XVIe siècle. H. 116 cm. Usures, petits manques. 600 / 800
| 249 | | BÉNITIER en marbre rose veiné, le fut en balustre, la base à doucine. Vérone, XVIe siècle. H. : 102 cm. Usures. 600 / 800
| 250 | | Suite de six CAQUETOIRES en noyer, le dossier droit rectangulaire, les montants en bois tourné. Epoque XVIIe siècle. Garniture en cuir brun (usures). H. 103,5 cm. 1000 / 1500
| 251 | | DEVANT de CHEMINÉE en bois naturel richement sculpté. Les montants à gaines et motifs de feuilles d'acanthe, surmontées d'anges atlantes, la ceinture à godrons, palmettes, centrées d'un blason. La façade partiellement gainée de papier peint gauffré à motifs de végétaux stylisés. Les côtés à décor de vases fleuries. Epoque Louis XIV. 108 x 128 x 50,5 cm. Usures, manques, déformations. 700 / 1000
| 252 | | ARMOIRE en noyer sculpté ouvrant par deux vantaux à décor de pointes de diamants et tas-de-sable. La corniche moulurée. En partie d'époque Louis XIII. 222 x 69 x 167 cm. 300 / 500
| 253 | | COMMODE en vernis Martin à décor de paysages chinois or se détachant sur fond noir. Elle ouvre par deux tiroirs séparés par une traverse. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillage. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillée P. Roussel, reçu maître en 1745. Epoque Louis XV. 85 x 108 x 45 cm. Expert : Monsieur Benoît DEROUINEAU. 10000 / 15000
| 254 | | BONNETIÈRE en bois naturel mouluré, ouvrant par une porte et un tiroir en partie basse. Le décor en pointe de diamants soulignés de filets en bois clair. La corniche soulignée d'une frise de modillons. Epoque XVIIe siècle. 207 x 122 x 70 cm. 300 / 500
| 255 | | DESSUS de BUREAU ouvrant par un vantail et quatre tiroirs sur deux rangées. Le façade en bois noirci et décor en marqueterie Boulle de rinceaux d'étain sur fond d'écailles de tortue. Médaillon centrale agrémenté d'une gouache figurant une Vierge à l'Enfant. Remontage du XIXe siècle. Manques. 35,5 x 94 x 37,5 cm. 500 / 800
| 256 | | TABLE à JEUX en noyer, le dessus du plateau marqueté d'un damnier, flanqué d'étoiles en marqueterie de bois de violette. Il ouvre sur un plateau gainé de velour bleu. Epoque Louis XV. 71,5 x 77 x 38 cm. Manques, rayures, usures, à restaurer. Provenance : collection de l'écrivain Jacques de Lacretelle. 200 / 300
| 257 | | TABLE à JEUX en placage de satiné et marqueterie de bois clair. Le plateau à damnier découvrant un intérieur gainé de velour vert, la ceinture à décor de rubans stylisés, le piétement en gaine. 73,5 x 78,5 x 39 cm. Sauts de placages, usures, à restaurer. 200 / 300
| 258 | | BUREAU de PENTE en placage de frisage et décor floral marqueté dans un médaillon. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et un abattant découvrant trois casiers, quatre tiroirs sur deux rangées, et un tiroir secret. Le piétement galbé. Epoque Louis XV. 90 x 80 x 41 cm. Restaurations. 300 / 500
| 259 | | TABLE à GIBIER en chêne mouluré et sculpté. La ceinture centrée d'une palmette godronnée soulignée de feuilles d'acanthe, sur fond de treillage. Le pied cambré à chute de coquilles. Marbre à moulure en bec de corbin, rouge des Flandres. Epoque Louis XV. 79 x 195 x 81 cm. Expert : monsieur Benoît DEROUINEAU. 4000 / 6000
| 260 | | Suite de quatre FAUTEUILS en bois mouluré, sculpté et laqué crème. Le dossier rectangulaire à motifs de rubans, les accotoirs à manchettes, les supports d'accotoirs à feuilles d'acanthes. Les pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampile de Jean-Baptiste Lelarge. Epoque Louis XVI. Garniture en velours orange. Quelques renforts. H. 83,5 cm. 1500 / 2000
| 261 | | TABLE COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou, le plateau ouvrant et gainé de glace, la façade ouvrant par trois tiroirs, le piètement sur roulettes, fuselé et cannelé de laiton doré. Epoque Louis XVI. 77,5 x 96 x 54 cm. Usures, manques, déformations. 300 / 600
| 262 | | BUREAU à CYLINDRE en placage d'acajou. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture, deux vantaux vitrés en partie haute, et un cylindre découvrant trois tiroirs et deux casiers. Les ouvertures sont soulignées de filets de laiton, les montants à décor de filets de bois sombre, et le piètement fuselé. Le dessus de marbre bleu Turquin et à galerie de laiton ajourée. Epoque Louis XVI. 135,5 x 94 x 47,5 cm. Usures, petits éléments à refixer. 400 / 500
| 263 | | COMMODE de MAITRISE en bois de placage ouvrant par trois tiroirs en façade, et décor marqueté toute face de motifs géoémtriques. Les pieds en gaine. Epoque XIXe siècle. 33 x 51,5 x 24,5 cm. Usures et petits sauts de placage. Provenance : collection de l'écrivain Jacques de Lacretelle. 200 / 300
| 264 | | non venu 200 / 300
| 265 | | TRUMEAU en bois laqué vert à et à moulures dorées, la partie sommitale agrémentée d'un cartouche muet. 800 / 1200
| 266 | | BUFFET en placage de loupe de noyer à hauteur à appui, il ouvre par un vantail central sur une étagère, flanquée de deux vantaux bombés et vitrés. La ceinture marquetée de bois blond formant rinceaux. 106 x 155 x 39,5 cm. 500 / 600
| 267 | | ENCOIGNURE en acajou mouluré ouvrant par deux vantaux. 99 x 54,5 x 54,5 cm. 100 / 150
| 268 | | CANAPE DOS à DOS à six places en acajou mouluré et sculpté, sommé d'une jardinière centrale formant corolle de fleurs. Piémont, XIXe siècle. Garniture à motif floral sur fond rouge, en bel état. 142 x 180 x 130 cm. Restaurations. 800 / 1200
| 269 | | SELLETTE tripode en acajou mouluré. La ceinture à décor d'entrelacs. Le plateau de marbre rose veiné, la galerie dorée et ajourée. Le piétement réuni par une entretoise. H. 83 cm. Style Louis XVI, époque vers 1900. 80 / 120
| 270 | | TABLE de REFECTOIRE en noyer, le piètement à balustre triangulaire réuni par une entretoise. Epoque Xxe siècle, dans le goût de l'ancien. 257 x 98 x 80 cm. Usures, insolation. 200 / 300
| 271 | | COMMODE en bois noirci et noyer ouvrant par trois tiroirs en façade, les montants sculptés de têtes de putti et feuilles d'acanthes en chutes. Italie du nord, époque XIXe siècle. 87,5 x 135 x 60,5 cm. 800 / 1200
| 272 | | BANQUETTE en noyer mouluré, le dossier à profil de végétaux stylisés. Italie. 88,5 x 168,5 x 34 cm. 150 / 200
| 273 | | Paire de BIBLIOTHÈQUES vitrée en bois de placage, les montants à colonnes dégagées en bois noirci. Elles ouvrent par un vantail à meneaux. 176,5 cm et 177,5 x 110 x 47 cm. Usures, petits manques. 500 / 600
| 274 | | DRESSOIR en placage de ronce et filets de bois noirci, ouvrant par trois tiroirs en ceinture dont un avec tablette, la partie basse foncée de glace à une étagère. La partie sommitale composée d'une niche gainée de glace, et flanquée de deux vantaux. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motif de rangs de perles et frise d'entrelacs, agrémentée de plaques de porcelaine à décor floral polychrome, de médaillons à l'effigie de la Marie Thérèse Louise de Savoie, princesse de Lamballe et Stéphanie Félicité du Crest, comtesse de Genlis. Epoque Napoléon III. 146 x 110 x 58 cm. Petits manques, usures. 2000 / 3000
| 275 | | COMMODE en placage de ronce de noyer ouvrant par trois tiroirs moulurés en façade, le plateau souligné d'une frise d'oves, le piètement à motif de coquilles et cannelures, les poignées de tirage en bronze patiné. Italie, époque XVIIIe siècle. 98,5 x 127 x 53,5 cm. Usures, légers manques et petites restaurations. 1000 / 1500
| 276 | | TABLE en noyer sculpté, la ceinture à décor toutes faces de motifs de végétaux stylisés, le piètement en gaine réuni par une entretoise en H. Le plateau de marbre blanc encasté. Travail probablement belge vers 1900. 77 x 70 x 53 cm. 300 / 400
| 277 | | CRÉDENCE demi-lune en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre vantaux découvrant une étagère, les montants à colonnes dégagées, les pieds en boule aplati, le plateau en marbre blanc veiné et mouluré. Italie, époque XIXe siècle. 101,5 x 127 x 63 cm. Petits manques, usures. 400 / 600
| 278 | | BUREAU à gradins en noyer et placage de ronce ouvrant par deux tiroirs en ceinture et dix tiroirs sur deux rangées en partie haute, le piètement de forme végétale stylisée. Espagne, remontage du XIXe siècle (piètement ancien). 97 x 155 x 80,5 cm. Usures, rayures, restaurations. 500 / 600
| 279 | | Paire de VITRINES en noyer mouluré, ouvrant par une porte vitrée et reposant sur quatre pieds, les pieds antérieurs en boule aplatie. Manques au placage, accident au pied. 165 x 87,5 x 42 cm. 500 / 600
| 280 | | Petite TABLE console en placage de loupe, ouvrant par un tiroir en ceinture. Le piétement galbé. Epoque XIXe siècle. H 66 cm. 50 / 80
| 281 | | COMMODE à léger ressaut central, en placage de frisage, ouvrant en ceinture par un tirroir, et en façade par deux tiroirs sans traverse. L'ornementation en bronze ciselé et doré pour les encadrements, entrées de serrure et poignées de tirage, montants, cul-de-lampe et sabots, à motifs d'entrelacs, fleurettes, cassolette et feuilles d'acanthe. Les montants cannelés et le piétement cambré. Le plateau de marbre mauve veiné blanc. 87 x 128 x 84 cm. Style Transition, travail du faubourg du début du XXe siècle. 3000 / 4000
| 282 | | SECRÉTAIRE de SALON en placage de frisage et filets de bois sombre. La façade tripartite ouvrant par quatre vantaux et un abattant à décor marqueté de cassolette, découvrant une étagère. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motifs d'entrelacs, et guirlandes festonnées. Les pieds fuselés et cannelés. Le plateau en marbre mauve veiné, ceint d'une galerie de laiton ajourée d'une frise de grecques. Style Louis XVI, travail du faubourg début XXe siècle. Merci frères, 100 faubourg Saint-Antoine. 153 x 81 x 34 cm. Sauts de placage. 800 / 1000
| 283 | | Petite COMMODE galbée toute face, en placage de frisage, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangées. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motifs Rocaille. Le dessus de marbre rouge veiné blanc mouluré. Epoque Louis XV. 86 x 97 x 60 cm. Sauts de placage. 600 / 800
| 284 | | TRUMEAU en bois naturel et doré, les montants à colonne dégagée, le fronton agrémenté d'un fixé sous verre figurant un bige, le tout complété de pompoms de passementerie. Epoque XIXe siècle. 156,5 x 73 cm. Manques et accidents à la glace. 300 / 400
| 285 | | BUFFET à deux corps hollandais en placage de ronce de noyer mouluré, la corniche mouvementée et sculptée. Il ouvre en partie haute à deux vantaux découvrant trois étagères supportées par des consoles à décor de feuilles d'acanthe et coquilles déchirées et en partie basse à deux vantaux découvrent une étagère et un tiroir. Une tablette se déplie à la jonction des deux corps. H. 225 cm. Rayures, usures aux pieds, restaurations. Provenance : collection Jacques de Lacretelle. 300 / 400
| 286 | | BUREAU en bois naturel mouluré, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Le plateau gainé d'un cuir fauve à décor doré au petit fer de rinceaux, et recouvert d'une vitre. 76 x 123,5 x 59 cm. 150 / 200
| 287 | | GUERIDON tripode en placage d'acajou, le fut central à renflements, le plateau circulaire à décor en marqueterie de bois clair de rinceaux stylisés. H. 68 cm. Diamètre du plateau : 58 cm. Trous de vers, rayures. 80 / 100
| 288 | | GUERIDON de JARDIN, le piétement en fonte laqué vert et motifs de pieds griffes. Le plateau octogonal en ardoise incrustée de pierre dure formant un décor de rinceaux fleuris. H. 75,5 cm. D. 82 cm. Manques, usures. 300 / 500
| 289 | | PLATEAU circulaire en pietra dura à décor floral stylisé dans un entourage de denticules. Italie, époque XXe siècle. D. 60 cm. Très bon état. 500 / 600
| 290 | | PLATEAU circulaire en pietra dura à décor floral stylisé dans un entourage de denticules. Italie, époque XXe siècle. D. 60 cm. Très bon état. 500 / 600
| 291 | | TABLE en acajou à deux abattants, le piétement tourné. Pliée 73 x 112 x 44,5 cm. Dépliée 73 x 112 x 162 cm. Rayures, chocs, usures. 200 / 300
| 292 | | VITRINE en placage d'acajou ouvrant par deux vantaux vitrés, les montants à cannelures, le fronton en chapeau de gendarme. Elle est surmontée d'une importante pendule borne. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motif de feuilles d'acanthes, rais-de-coeur, oves, rinceaux et coq. Le cadran émaillé blanc Dietz à Paris indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. 263 x 105 x 33,5 cm. Sauts de placage, griffures, petits manques, petit remontage en partie sommitale. 800 / 1000
| 293 | | SECRETAIRE à ABATTANT en bois de placage ouvrant à trois tiroirs en façade et un abattant découvrant un petit vantail encadré de deux tiroirs horizontaux de part et d'autre, et un casier. 105,5 x 104,5 x 52 cm. Usures, légers accidents au placage. 80 / 120
| 294 | | BUREAU dit Mazarin en bois de placage et incrustation d'ébène présentant un important décor marqueté de rinceaux végétaux. Il comprend deux caissons à deux tiroirs et un vantail central en retrait, les entrées de serrure en bronze doré à décor de lions et coquille. Le piètement, refait au XIXe siècle, se compose de huit pieds gaine réunis par entretoises en X. Epoque XVIIe siècle, dans le goût de Pierre GOLE. 87,5 x 109 x 64,5 cm. Usures, petits manques, sauts de placage, importantes restaurations. Manque les tiroirs intérieurs. 1500 / 2000
| 295 | | COMMODE tombeau, galbée toute face, en bois de placage à décor de marqueterie de frisage. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangées séparées par des traverses. L'ornementation en bronze ciselé et doré à motifs de rinceaux et coquilles déchiquetées. Epoque Louis XV. Dessus de marbre mouluré. 1500 / 3000
| 296 | | SALON en bois mouluré et laqué bleu-gris comprenant huit FAUTEUILS, deux CHAISES et une BERGÈRE. Le dossier médaillon en cabriolet, les accotoirs à manchettes, les supports d'accotoirs à canneaux. Les dés de raccordement à fleurettes et le piétement fuselé, cannelé et rudenté. Epoque Louis XVI. Garniture en velours couleur rouille (en l'état). H. d'une chaise 89,5, H. d'un fauteuil 92,5 cm. Plusieurs modèles approchant. 1500 / 2000
| 297 | | SALON en bois sculpté et doré comprenant un CANAPÉ et quatre FAUTEUILS. Ils présentent le dossier en médaillon à motifs de rubans, les accotoirs à manchettes, les supports d'accotoirs à décor de feuilles d'acanthe, et le piétement fuselé et cannelé. La garniture au petit point à décor floral sur fond beige. Style Louis XVI. 1000 / 1500
| 298 | | COMMODE en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangées, la façade incrustée de laiton doré formant des motifs de casspmettes flanquées de guirlandes fleuries. Les montants à colonnes cannelées engagées. Le dessus de marbre blanc. Epoque Directoire. 82 x 112 x 53 cm environ. Usures. 1000 / 1500
| 299 | | Important SALON en bois naturel mouluré et sculpté comprenant quatre FAUTEUILS, quatre CHAISES et un CANAPÉ à six pieds. Le haut dossier à décor de nœuds et carquois, les montants à colonnes dégagées, les dés de raccordement à fleurettes, le piétement cannelé. Epoque Louis-Philippe. Garniture au petit point à décor floral. H. fauteuil 102 cm. H. canapé 114,5 cm. 500 / 600
| 300 | | Grand REGULATEUR de PARQUET en acajou et placage d'acajou mouluré, la corniche à triglyphes et métopes surmontant une caisse droite reposant sur une base à doucine et mouluration. Le cadran émaillé blanc Verneuil Horloger Mécanicien à Dijon indiquant les heures en chiffres romains. Le balancier à alternances de tiges de laiton et d'acier. Cadran en métal argenté gravé du calendrier. Epoque début du XIXe siècle. 227 x 63 x 29 cm. 2000 / 3000
| 301 | | SALON en acajou mouluré comprenant un CANAPE, deux BERGERES et six FAUTEUILS. Le dossier droit, les accotoirs à cannelures, les supports d'accotoirs à palmettes. H. 88,5 cm. Epoque XIXe siècle. La garniture en tapisserie d'Aubusson à décor de scènes pastorales et d'animaux. Bel état, avec les housses de protection. 5000 / 6000
| 302 | | BANQUETTE en bois naturel mouluré et sculpté, le haut dossier chantourné, les accotoirs à volutes et feuilles d'acanthe, la ceinture à motif de coquilles et treillages. Elle repose sur huit pieds réunis par une entretoise en X. Garniture de tissu gris-vert à motif de fleurs stylisées. H. 95,5 cm. L. 198,5 cm. 700 / 1000
| 303 | | BONHEUR du JOUR en placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, et deux tiroirs et deux vantaux vitrés en partie haute. Le piètement et les montants cannelés. Le dessus de marbre blanc, à galerie de laiton ajourée. Style Louis XVI, époque début XXe siècle. 126 x 75 x 46,5 cm. 250 / 500
| 304 | | GRILLE de BOULANGER à trois étagères en fer forgé laqué rouge et laiton doré. 233 x 172 x 51 cm. Plaques vitrées ajoutées, très légères déformations. 500 / 800
| 305 | | Emile GALLÉ (1846-1904). TABLE desserte à double plateau et décor marqueté de fleurs et feuillages. Les montants sculptés de motifs de ruisellements, le plateau inférieur agrémenté de deux anses en bronze ciselé. Signé Gallé sur le plateau. 80 x 92 cm. 500 / 600
| 306 | | Georges NOWAK (XIXe-XXe siècle). SALLE à MANGER Art Nouveau en noyer mouluré et à décor de pampres de vignes. Elle comprend un BUFFET deux corps (200 x 140 x 48 cm), une TABLE rectangulaire (pas d'allonges, rayures sur le plateau, 75 x 120 x 105 cm), six CHAISES cannées, deux FAUTEUILS cannés, et une SELLETTE (H. 100 cm). Marques au feu de Nowak sur certains éléments. Travail vers 1910. 1500 / 2500
| 307 | | MAISON DOMINIQUE (dans le goût de). BUFFET ENFILADE en placage d'ébène de macassar, ouvrant à cinq tiroirs en partie centrale, et deux vantaux latéraux. Poignets de préhension en acier brossé. Vers 1940. 100 x 201 x 51 cm (restauration). 800 / 1200
| 308 | | ARMOIRE en sycomore et placage en loupe d'amboine verni, la façade galbée ouvrant par quatre portes. Les trois clés en ivoire sculpté en gradins. Epoque vers 1930. 153 x 180 x 50 cm. 600 / 800
| 309 | | La Roue à Vallauris. TABLE basse à trois plateaux ovales pivotant sur un axe. La centure en fer forgé et martelé, à double patine doré et argenté. Les plateaux à carreaux de faïence émaillée et décor de cerles concentriques à motifs géométriques. H. 41 cm. 73 x 48 cm. Usures et petits éclats. 80 / 120
| 310 | | Maison BAGUES. LUSTRE à dix bras de lumière, à pampilles et poignards. Monture en bronze doré. 100 x 100 cm environ. Bon état, manque une pampille, petits éclats. 1500 / 2000
| 311 | | Maison BAGUES. TABLE basse quadrangulaire à structure en laiton argenté à l'imitation du bambou. Le plateau en dalle de verre encastré. 41 x 104 x 51 cm. Usures au piétement. 500 / 600
| 311.1 | | Guy LEFÈVRE (1933-2018) pour la maison JANSEN. TABLE basse rectangulaire en laiton doré, le piétement à léger décrochement. Le plateau de verre. Travail vers 1970. 37 x 121,5 x 61,5 cm. Petit accident sur le coin du plateau de verre, petites usures. 200 / 300
| 312 | | Maison BAGUES, attribué à. LAMPADAIRE tripode en bronze ciselé et doré à motifs de feuillages. H. 145 cm. Un pied à refixer. 200 / 300
| 312.1 | | MEUBLE de DENTISTE en métal brossé, les poignées et charnières en laiton doré, la façade ouvrant par 8 tiroirs sur 6 rangées, et 4 vantaux vitrées sur 2 rangées, découvrant des étagères intérieures. Le dessus de marbre blanc, surmonté d'une étagère sur dosseret gainé d'une glace biseautée. Etagères et fond de tiroirs en verre. Vers 1920. 166 x 92 x 43,5 cm. 2000 / 3000
| 313 | | Fritz HALLER (né en 1924) et Paul SCHÄRER (né en 1933). Paire de MEUBLES de rangement en métal tubulaire et tole laquée noire. Il ouvre par deux vantaux et présente deux étagères en entretoise. Sur roulette. Edition USM Haller. Travail vers 1970. 203 x 77 x 52 cm. Oxydations, usures. 600 / 800
| 314 | | Fritz HALLER (né en 1924) et Paul SCHÄRER (né en 1933). Deux MEUBLES BAS sur roulette, à dossier suspendu en métal tubulaire et tole laquée jaune et noire. Ils présentent pour l'un quatre casiers, pour l'autre six casiers. Edition USM Haller. Travail vers 1970. 78 x 152 x 37 cm et 78 x 228 x 37 cm. 300 / 400
| 315 | | Fritz HALLER (né en 1924) et Paul SCHÄRER (né en 1933). BUREAU d'architecte et métal tubulaire, le plateau en mélaminé blanc. Il est accompagné d'une lampe articulée. Edition USM Haller. Travail vers 1970. 74 x 176 x 75 cm. 100 / 200
| 316 | | Fritz HALLER (né en 1924) et Paul SCHÄRER (né en 1933). Deux CAISSONS CLASSEUR sur roulette, en métal tubulaire et tole laquée blanche, ouvrant par deux tiroirs. Edition USM Haller. Travail vers 1970. 61 x 41 x 52 cm et 70,5 x 41 x 52 cm. 200 / 300
| 317 | | KARTELL éditeur, par Philippe Starck (1949). TABOURET La Bohème, polycarbonate incolore.H. 46 cm. Usures. 40 / 50
| 318 | | Mario BOTTA (1943). Paire de FAUTEUILS, modèle Seconda. Métal courbé et ajouré, laqué noir et gris. Edition Alias, Italie. Petites usures. H. 73 cm. 400 / 600
| 318.1 | | FAUTEUIL de BUREAU pivotant, l'assise et le dossier en tweed brun capitonné, soutenus par une coque en lamellé collé, le piétement métallique à cinq patins à roulettes. Vers 1960. H. 95 cm. Usures. 200 / 300
| 319 | | Jean-Michel WILMOTTE (né en 1948). TABLE BASSE modèle Herculanum, le piétement en métal à patine antique, la ceinture ajourée et centrée d'un croisillon. Le plateau en dalle de verre encastrée. 45 x 140 x 70 cm (éclats aux coins du plateau de verre). 500 / 600
| 320 | | Moris GONTARD (1940). La Table des Matières, table basse vernis, le plateau carré à décor peint d'une composition abstraite. 2008, exemplaire unique. Petites rayures et usures. 40 x 100 x 100 cm. 500 / 600
| 321 | | TABLE basse en bois laqué, le plateau carré à décor de grottesques, les pieds en gaine. 42 x 100 x 100 cm. Usures. 500 / 600
| 322 | | BIBLIOTHEQUE tournante en acajou mouluré à trois étagères, les cloisons intérieures mobiles, le piètement cruciforme sur roulettes. 112,5 x 45 x 45 cm. Rayures. 400 / 600
| 323 | | GUERIDON en bois de placage et aluminium, à deux plateaux, les montants en forme de batte de baseball. H. 82 cm. D. 48,5 cm. 600 / 800
| 324 | | TAPIS de laine, à décor de tarentules. Iran. 195 x 125 cm environ. Usures. 50 / 80
| 325 | | 30 / 50
| 326 | | TAPIS galerie Corsia Sarab. Iran. 496 x 97 cm environ. 200 / 300
| 327 | | TAPIS d'orient en laine à décor géométrique abrashé. Usures et accidents. 410 x 170 cm environ. 200 / 300
| 328 | | TAPIS de laine sur fond ivoire à motifs fleuris. Iran, Xxe siècle. Etat de neuf. 197 x 310 cm environ. 300 / 400
| 329 | | TAPIS d'orient en laine. Iran. 335 x 525 cm. Usures, restaurations. 600 / 800
| 330 | | TAPIS galerie en laine à décor caucasien. 105 x 370 cm. 200 / 300
| 331 | | TAPIS à décor de tarentules. Iran. 130 x 185 cm environ. Usures. 150 / 200
| 332 | | TAPIS de soie très fin, à décor floral. Bel état. 180 x 110 cm. 200 / 300
| 333 | | TAPIS en soie à décor de scènes pastorales. 125 x 188 cm environ. 200 / 300
| 334 | | TAPIS Hereke en soie, à scène de chasse. 123 x 186 cm. 200 / 300
| 335 | | Petit TAPIS à décor de paons affrontés. 64 x 89 cm. 50 / 80
| 336 | | Petit TAPIS à décor géométrique. Iran. Usures. 153 x 106 cm environ. 100 / 150
| 337 | | Petit TAPIS Shirvan, Caucase. Usures. 118 x 188 cm. 150 / 200
| 338 | | CHÂLE Cashemir lyonnais à réserve centrale noire. 160 x 332 cm environ. Déchirures. 100 / 150
| 339 | | CHÂLE Cashemir lyonnais à réserve centrale noire. 169 x 374 cm environ. Déchirures. 100 / 150
| 340 | | DESSUS de LIT en cashemir lyonnais. 213 x 193 cm environ. 600 / 800
| 341 | | Grand TAPIS de laine à fond beige. 308 x 436 cm environ. Accidents, manques. 1000 / 1500
| 342 | | AUBUSSON. Tapisserie à décor d'un combat de volatiles dans un paysage lacustre. Epoque fin XVIIe siècle. 254 x 434 cm. Restaurations. 3000 / 4000
| 343 | | Paire de TAPISSERIES au gros point à décor floral stylisé sur fond noir. Vers 1950-1960. 95 x 293 cm environ. Usures. 200 / 300
| 344 | | Paire de TAPISSERIES au gros point à décor floral stylisé sur fond jaune. Vers 1950-1960. 85 x 192 cm. Usures. 150 / 200
| 345 | | Deux ETOFFES en tissu imprimé à décor de scènes pastorales. Usures. 100 / 150
| 209.1 | | Tête d'homme en granit sculpté. Visage barbu aux yeux proéminents et à la bouche lippue, chapeau brodé d'un bourrelet et chevelure mi-longue taillée en diagonale sur les côtés. Ouest de la France, Normandie ou Bretagne. Epoque XIIIe siècle. H. 29 cm. 1300 / 1500 | |