| 1 | | Lot de deux médailles associatives. Aigle de Lutèce et Education Sociale. Bronze doré. Bon état. 40 / 60 | |
| 2 | | Lot de deux médailles associatives. Encouragement Public et « Mérito Rural ». Bronze doré. Bon état. 40 / 60 | |
| 3 | | Lot de 6 médailles décorations dont associatives belges. ABE. 20 / 30 | |
| 4 | | Ordre de la Croix de France, plaque en métal. Diamètre : 9,5 cm. Bon état. 30 / 40 | |
| 5 | | Plaque en cuivre avec des armoiries (à identifier). Diamètre : 8,5 cm. B.E. 20 / 30 | |
| 6 | | Lot de 5 médailles commémoratives dont « Organisation Clandestine de Résistance, Lord Denys, 1940-1944 ». B.E. 30 / 40 | |
| 7 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 30 / 40 | |
| 8 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 9 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 10 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 11 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 12 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 13 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 14 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 15 | | Lot de 5 médailles commémoratives et divers. B.E. 20 / 30 | |
| 16 | | Mérite International : croix de chevalier et croix de commandeur. Bronze doré. B.E. 20 / 30 | |
| 17 | | Lot de 5 médailles belges, dont « la Reconnaissance belge », « Société Royale Franco-Belge ». B.E. 20 / 30 | |
| 18 | | Lot de 5 médailles associatives, dont « Académie du mouvement social », « Ordre universel du mérite humain ». B.E. 20 / 30 | |
| 19 | | Lot de 5 médailles associatives dont « Education Sociale ». Manque un centre. 20 / 30 | |
| 20 | | Lot de 5 médailles associatives dont « Sanatorium des cheminots », « mérite national ». B.E. Bénin : Ordre de l’Etoile Noire, croix en argent et émail. On y joint une médaille des « Œuvres des vieux militaires ». B.E. 20 / 30 | |
| 21 | | Lot comprenant : Tunisie : Ordre du Nichan Iftikhar, croix d’officier en argent et émail au monogramme de « Sidi Ahmed, 1929-1942 ». Bénin : Ordre de l’Etoile Noire, croix en argent et émail. On y joint une médaille des « Œuvres des vieux militaires ». B.E. 60 / 80 | |
| 22 | | Lot de 5 médailles du Vatican et de pèlerinages. B.E. 20 / 30 | |
| 23 | | Lot de 5 médailles associatives dont du Brésil. B.E. 20 / 30 | |
| 24 | | Lot de 5 médailles, dont Belgique, USA, Royaume-Uni… 20 / 30 | |
| 25 | | Lot de 5 médailles diverses : Sauvetage, Croix rouge portugaise, médailles tchèques… 30 / 40 | |
| 26 | | Lot de 5 médailles, dont Pologne, Italie : « non concedo 1940-1945 », Brésil : « Marechal Hermes »… B.E. 30 / 40 | |
| 27 | | Pologne : Croix de commandeur du mérite zupro, association nationale des résistants combattants Polonais en France, métal argenté et émaillé, et Vatican : Croix des Avocats de Saint PierreCroix du Latran dans sa boîte. B.E. 20 / 30 | |
| 28 | | Lot de 20 médailles miniatures montées en barrettes. France, Brésil, Pologne …B.E. 40 / 60 | |
| 29 | | Lot de 20 médailles miniatures montées en barrettes, dont la plupart belges. Manque un petit centre. 40 / 60 | |
| 30 | | Lot de 8 médailles de table : Ville de Vichy, département de la Seine, Paris…B.E. 30 / 50 | |
| 31 | | Lot de 10 insignes de la Gendarmerie avec écussons de provinces différents et présentés avec leurs supports en cuir. B.E. 20 / 30 | |
| 32 | | Lot de 10 insignes de la Gendarmerie avec écussons de provinces différents et présentés avec leurs supports en cuir. B.E. 20 / 30 | |
| 33 | | Lot de 10 insignes de la Gendarmerie avec écussons de provinces différents et présentés avec leurs supports en cuir. B.E. 20 / 30 | |
| 34 | | Lot Gendarmerie : 2 boucles pour ceinturons, un lot de boutons, 3 insignes et un patch en tissu. 10 / 20 | |
| 35 | | Lot Gendarmerie : Un baudrier avec sa plaque, insignes et grades , une paire d’épaulettes et une fourragère. 10 / 20 | |
| 36 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 37 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 38 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 39 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 40 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 41 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 42 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 43 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 44 | | Lot de 15 insignes régimentaires métalliques , diverses armes. 10 / 20 | |
| 45 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 5 boucles pour ceinturons « Dénazifiées ». 50 / 80 | |
| 46 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot d’insignes de cols et d’épaulettes. Dans l’état. 100 / 150 | |
| 47 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Une croix de fer de seconde classe et 2 insignes. Dans l’état. 50 / 80 | |
| 48 | | Allemagne et Espagne 2ème guerre mondiale : Lot de médailles et d’insignes, dans l’état. 50 / 80 | |
| 49 | | Allemagne et Espagne 2ème guerre mondiale : Lot de 4 médailles, dans l’état. 50 / 80 | |
| 50 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 3 médailles et un insigne des blessés, dans l’état. 50 / 80 | |
| 51 | | Allemagne et Espagne 2ème guerre mondiale : Lot d’insignes en tissudont retirage , dans l’état. 50 / 80 | |
| 52 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 insignes de la « Kriegsmarine ». B.E. 50 / 80 | |
| 53 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 insignes de l’armée de l’air. 50 / 80 | |
| 54 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot d’une fourragère et d’un badge. B.E. 50 / 80 | |
| 55 | | Allemagne 2ème guerre mondiale :Lot de 2 insignes de la « Kriegsmarine ».Celui du haut, est sans garantie. B.E. 50 / 80 | |
| 56 | | Allemagne 2ème guerre mondiale :Lot de 2 insignes de la « Kriegsmarine ». Celui de droite est sans garantie. B.E. 50 / 80 | |
| 57 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 badges allemands. Celui de droite est sans garantie. B.E. 50 / 80 | |
| 58 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 boucles de ceinturons, dans l’état. 50 / 80 | |
| 59 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 boucles de ceinturons, dans l’état. 50 / 80 | |
| 60 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 insignes, dans l’état. 50 / 80 | |
| 61 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Ceinturon en cuir et sa boucle pour la « Jeunesse », dans l’état. 100 / 120 | |
| 62 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Boucle « d’unité Spéciale » et ceinturon en cuir dans l’état. 100 / 120 | |
| 63 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : boucle de ceinturon de la « Kriegsmarine » , dans l’état. 100 / 120 | |
| 64 | | Espagne 2ème guerre mondiale : « Légion Condor, division azul ». Ensemble de 2 coupons de rationnement de guerre non découpés. Dimensions : 29 X 31 cm. B.E. 20 / 40 | |
| 65 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de 2 diplômes sur papier pour la « Jeunesse ». A.B.E. Dimensions : 30 X 21 cm. 20 / 40 | |
| 66 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Recueil de reproductions de photos d’une division « d’unité spéciale ». 15 clichés sous jaquette . Dimensions : 32 x 25 cm. A.B.E. 20 / 40 | |
| 67 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Boîte et briquet de la « Legion Condor », portant une inscription : « L.Condor-C. Von Knauer-Junkers 52 », sans garantie. A.B.E. 300 / 400 | |
| 68 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Ensemble de 2 grands volumes illustrés de vignettes collées représentant des photographies sur les Jeux Olympiques à Berlin en 1936. A.B.E. (usures) 50 / 80 | |
| 69 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Insigne en tissu « Deutsches Kreuz ». B.E. 100 / 120 | |
| 70 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Badge de parachutistes. Sans garantie. B.E. 100 / 120 | |
| 71 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Blouson de la « Jeunesse », usures. A.B.E. 130 / 160 | |
| 72 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Veste blanche d’officier. B.E. 130 / 160 | |
| 73 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Veste d’officier de panzer, couleurs passées. A.B.E. 130 / 160 | |
| 74 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Veste blanche de la « Gendarmerie ». A.B.E. 130 / 160 | |
| 75 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Veste tropicale d’officier (bande de bras postérieur). A.B.E. 130 / 160 | |
| 76 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Veste « Waffenrock »d’officier avec son pantalon. Composite, remontage. A.B.E. 250 / 300 | |
| 77 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Belle reproduction de veste « d’unité spéciale ». 150 / 150 | |
| 78 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Pantalon de la « Jeunesse ». B.E. 100 / 120 | |
| 79 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Pantalon pour unité « politique ». B.E. 100 / 120 | |
| 80 | | Veste de sous-officier français avec épaulettes, France vers 1900, dans l’état. 80 / 100 | |
| 81 | | France 14-18 : Ensemble de Zouave, comprenant une veste avec fourragère, d’un gilet avec des tampons du 8e zouaves et du 2e zouaves et d’un pantalon avec de nombreux tampons dont celui du 2e Zouaves. Quelques usures, ensemble homogène. 350 / 400 | |
| 82 | | Veste de commandant du 137e régiment d’Infanterie en drap bleu horizon, avec rappel de décorations. Quelques usures, vers 1920. 150 / 180 | |
| 83 | | Ensemble d’officier de marine comprenant : une redingote et un pantalon. France vers 1900. Usures et trous de mites. 150 / 200 | |
| 84 | | Rare habit d’amiral, vers 1870/1880. Usures et quelques trous de mites. 600 / 800 | |
| 85 | | Pelisse d’officier de Hussards. Usures. IIIème République. 500 / 600 | |
| 86 | | France 14-18 : Veste d’élève de l’Ecole Spéciale de Saint-Cyr. A.B.E. 50 / 80 | |
| 87 | | France 14-18 : Manteau d’élève de l’Ecole Spéciale de Saint-Cyr. A.B.E. 50 / 80 | |
| 88 | | Troupes Coloniales : Veste de Général de division, nominative avec étiquette de fabricant à l’intérieur « Richard à Paris », « Expert Besançon » (général de brigade en 1924). Usures et trous de mite. Vers 1930. 500 / 600 | |
| 89 | | Manteau d’adjudant de la Gendarmerie, vers 1940. A.B.E. 30 / 40 | |
| 90 | | Veste et pantalon du colonel « St Mary » du Service des Poudres. Etiquette nominative à l’intérieur. A.B.E. France 2ème guerre mondiale. 50 / 80 | |
| 91 | | Veste de Général de brigade avec rappel de décorations. France vers 1960. A.B.E. 30 / 40 | |
| 92 | | Veste et pantalon de Général de Corps d’Armée avec rappel de décoration. France vers 1960.A.B.E. 50 / 80 | |
| 93 | | Manteau de drap de laine d’officier de marine. France 39-45. A.B.E. 30 / 40 | |
| 94 | | Veste d’amiral. France vers 1960. A.B.E. 30 / 40 | |
| 95 | | Manteau de drap de laine de Général de brigade. France 39-45. A.B.E. 30 / 40 | |
| 96 | | Veste et pantalon de Général de division. France vers 1960. A.B.E. 30 / 40 | |
| 97 | | Veste d’amiral du Commissariat de la Marine. Vers 1950/60. A.B.E. 30 / 40 | |
| 98 | | Armée Nationale Révolutionnaire de chine « Chang Kai-shek » : Rare uniforme chinois d’officier supérieur (probablement Colonel), comprenant une veste et une casquette. Ensemble nominatif, étiquettes à l’intérieur avec le nom et le fabricant. Fabrication britannique. Chine vers 1945. Bon état. 200 / 400 | |
| 99 | | Allemagne 39-45 : Sac à pain daté 1942. A.B.E. 20 / 40 | |
| 100 | | Allemagne 39-45 : Sirène portative. Bon état. 150 / 200 | |
| 101 | | Caisse à munitions métallique à identifier (probablement suisse). B.E. 10 / 20 | |
| 102 | | France 14-18 : D’après Auguste Leroux, Affiche « 3e Emprunt de la Défense Nationale ». Déchirures sur les bords. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 103 | | France 14-18 : D’après Besnard, affiche, « 3e Emprunt de la Défense Nationale », 1917. Déchirures sur les bords. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 104 | | France 14-18 : D’après Jules Adler, affiche, « 2e Emprunt de la Défense Nationale, eux aussi font leur devoir… ». 1915. Déchirures sur les bords. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 105 | | France 14-18 : D’après Abel Faivre, affiche, « On les aura !», 1916. Déchirures sur les bord et taches. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 106 | | France 14-18 : D’après Poulbot, affiche, « Emprunt de la Défense Nationale », 1915. Déchirures sur les bords. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 107 | | France 39-45 : Affiche : Portrait officiel du Maréchal Philippe Pétain. De l’imprimerie Draeger , 1941. Dimensions : 126 x 86 cm. Bords légèrement abîmés. A.B.E. 20 / 40 | |
| 108 | | France 39-45. Affiche française éditée par l’Imprimerie Nationale : « La Milice hitlérienne, comment reconnaître un milicien hitlérien ». Usures, pliures et déchirures. Dimensions : 119 x 78 cm. Vers 1935. 100 / 150 | |
| 109 | | Portrait d’un officier du Second Empire portant une étoile d’officier de l’ordre de la Légion d’Honneur et une médaille commémorative de la campagne de Crimée. Huile sur toile. 70 x 82 cm. XIXe siècle, dans l’état. 10 / 20 | |
| 110 | | France 14-18, Artisanat de tranchées. Plumier avec insigne et bouton canadiens. B.E. 80 / 100 | |
| 111 | | France 14-18, Artisanat de tranchées. Porte photo. B.E. 10 / 20 | |
| 112 | | France 14-18, Artisanat de tranchées. Grosse douille entièrement gravée. « Souvenir ». Hauteur : 22,8 cm , diamètre : 23,4. A.B.E. 20 / 30 | |
| 113 | | France 14-18, Artisanat de tranchées. Lot comprenant un cendrier « Cathédrale de Reims », un encrier en régule (accidenté), 4 douilles gravées, un briquet et un ouvre-lettres. 20 / 30 | |
| 114 | | France 14-18, Artisanat de tranchées. Lot de 3 briquets, un vide-poche, un cendrier « Fort de Douaumont », 2 ouvres-lettres dont un en aluminium. 20 / 30 | |
| 115 | | Modèle réduit d’une pièce d’artillerie , canon de type « Gribeauval ». Tube en bronze avec armoiries et marqué « MDLXX » (accident aux arceaux) , affut en bois et métal. Travail du XIXème siècle. Longueur du Tube : 19,4 cm , longueur totale : 30 cm. 100 / 120 | |
| 116 | | Pièce d’artillerie en modèle réduit. Tube en bronze à décors de feuillages, affut en bois et métal. Sans roue. Longueur totale : 27 cm. Travail de la fin du XIXème siècle. 20 / 40 | |
| 117 | | France 14-18 : Souvenir de l’adjudant « Jeanson » du 2e Bataillon de Chasseurs à Pied, comprenant un bidon avec son enveloppe en tissu et d’une peinture en son hommage, daté de 1934, date ou le sous-officier reçoit sa Légion d’Honneur. 30 / 40 | |
| 118 | | Lot de 4 livrets militaires, essentiellement de régiments de Dragons et un lot de 10 photos carte de visite de cavaliers de régiment de Dragons (dans un album). Epoque IIIème République. 40 / 60 | |
| 119 | | France 14-18 : Souvenir du sergent Henri Cuanillon du 354e régiment d’infanterie. Cadre avec palme en bronze avec photo, une médaille militaire et une croix de guerre. B.E. 50 / 80 | |
| 120 | | France 14-18 : Cadre comprenant une photo de soldat et une croix de guerre. B.E. 20 / 30 | |
| 121 | | France 14-18 : Cadre comprenant une photo de soldat et une croix de guerre. B.B. 20 / 30 | |
| 122 | | France 14-18 : Cadre comprenant une étoile de chevalier de l’ordre de la Légion d’Honneur, une croix de guerre avec palmes et étoiles et un insigne « Les loups du bois Le Petre » régiment de forteresse. A.B.E. 50 / 80 | |
| 123 | | Allemagne 14-18 : Plaque pour casque à pointe de pionnier prussien. A.B.E. 50 / 80 | |
| 124 | | Allemagne 14-18 : Plaque pour casque à pointe d’officier badois. Attaches accidentées. A.B.E. 70 / 80 | |
| 125 | | Allemagne 14-18 : Plaque pour casque à pointe bavarois. A.B.E. 40 / 60 | |
| 126 | | Lot comprenant un ceinturon en cuir avec sa boucle et un porte-sabre. Cavalerie Allemande, vers 1900. A.B.E. 50 / 60 | |
| 127 | | Allemagne 39-45 : Assiette en porcelaine de mess d’officiers de la « Kriegsmarine ». Diamètre : 23,7 cm. B.E. 10 / 30 | |
| 128 | | Allemagne 39-45 : Assiette en faïence de mess d’officier de la « Kriegsmarine ». Diamètre : 29,7 cm. B.E. 10 / 30 | |
| 129 | | Lot de 2 assiettes patriotiques : Sarreguemines « Pétain » et Terre de fer « les grandes manœuvres ». 10 / 30 | |
| 130 | | Lettre autographe signée du Marechal Macdonald, Duc de Tarente, et datée du 31 janvier 1812. Lettre adressée au Général Baron Billard à Toulon. Lettre encadrée. Epoque 1er Empire. B.E. 100 / 120 | |
| 131 | | France 14-18 : « Le 11 novembre 1918 à 11 heures ». Broderie effectuée par « A. Benoiston et Cie à Paris ». Pièce encadrée. B.E. 17 x 22,5 cm. 10 / 20 | |
| 132 | | Japon, 2ème guerre mondiale. Grand drapeau militaire en soie avec de nombreuses inscriptions manuscrites et cachet rouge. Usures et déchirures. 93 70 cm. 100 / 120 | |
| 133 | | Allemagne 1ère guerre mondiale. Drapeau en coton aux couleurs nationales, daté 1915. 94 x 60 cm. B.E. 50 / 80 | |
| 134 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Drapeau en coton avec emblème. 93 x 63 cm. B.E. 100 / 120 | |
| 135 | | Etui en cuir pour revolver d’officier modèle 1892. A.B.E. IIIème République. 30 / 40 | |
| 136 | | Diplôme encadré pour une décoration japonaise. Japon vers 1920/1945.B.E. 20 / 40 | |
| 137 | | Diplôme encadré pour une décoration japonaise. B.E. 20 / 40 | |
| 138 | | Diplôme encadré pour une décoration japonaise. B.E. 30 / 50 | |
| 139 | | Diplôme encadré pour une décoration japonaise. B.E. 30 / 40 | |
| 140 | | France 14-18 : Diplôme. Citation à l’ordre de la Xème armée attribuée au Lieutenant Pierre Machet du 4ème bataillon du 1er régiment de marche de Zouaves. Pièce signée « Mangin », et datée 1918. Pièce encadrée. 58 x 76 cm. B.E. 30 / 40 | |
| 141 | | Fusil de type militaire, platine à silex, de la Manufacture Royale de Châtellerault. Garniture en fer, crosse de noyer marqué d’un macaron. Arme transformée et nettoyée.Première partie du XIXème siècle. L.canon : 87 cm , L.totale : 125,4 cm. B.E. 300 / 400 | |
| 142 | | Fusil militaire à percussion, d’infanterie modèle 1840. Manufacture Royale de Tulle, crosse en noyer bien marquée. Traces de coups sur le bois. L. canon : 147 cm , L. totale : 150,2 cm. 250 / 300 | |
| 143 | | Fusil militaire à percussion, d’infanterie, modèle 1842. Platine gravée « Manufacture Nationale de Châtellerault » , macaron de crosse « Mutzig 1851 ». A.B.E., manque la baguette. L. canon : 102,5 cm , L. totale : 141,2 cm. 250 / 300 | |
| 144 | | Fusil de chasse à deux canons juxtaposés, calibre 16 , traces de marquages sur le canon « Kruppscher » , pontet en corne, crosse en ronce de noyer à joue. Usures. Dans l’état. Arme non garantie pour le tir. N° : LK675988. LC : 74,5 cm , LT : 116,3 cm CATEGORIE C 30 / 50 | |
| 145 | | Reproduction ancienne de sabre de type « Révolutionnaire » , garde à décors de la Bastille. Oxydation et usures. 20 / 30 | |
| 146 | | Epée de cérémonie espagnole. Garde en bronze doré, décorée des armoiries de l’Espagne et de l’ordre de Saint Charles. Sans fourreau. L.T. : 92,5 cm. Usures et oxydations. Fin du XIXème siècle. 50 / 80 | |
| 147 | | Sabre de Hussards, garde à « l’allemande », fusée de basane filigrané, fourreau et garnitures en laiton. Remontage composite. Deuxième partie du XIXème siècle. 300 / 400 | |
| 148 | | Sabre révolutionnaire à garde tournante, fusée entièrement filigrané, lame courbe avec restant de gravures, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Fourreau et sabre raccourcis , cuir postérieur. Remontage. Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. L. lame : 80 cm. 700 / 800 | |
| 149 | | Epée d’officier du Second Empire, à clavier. Plateau décoré de l’Aigle impériale sur un faisceau de drapeaux, fusée en corne et filigranée, fourreau en cuir à deux garnitures de laiton. Accident au cuir du fourreau. A.B.E. 150 / 200 | |
| 150 | | Epée d’officier général interarmes, garde à clavier, plateau décoré de faisceau de drapeaux à trois étoiles d’argent. Fusée en écaille et filigranée , fourreau de cuir à deux garnitures de laiton ciselées en suite. Lame de « CoulauxKligenthal ». Accident au cuir. A.B.E. IIIème République. 400 / 500 | |
| 151 | | Epée d’amiral à clavier, plateau décoré d’une ancre sur un faisceau de drapeaux et surmonté de trois étoiles d’argent. Fusée accidentée d’écaille et filigranée, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton ciselées en suite. Accident au cuir. A.B.E. IIIème République. 400 / 500 | |
| 152 | | Epée d’officier subalterne du Second Empire, garde à clavier décoré de l’Aigle impériale, fusée entièrement filigrané, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Usures au cuir du fourreau. Epée nominative , nom gravé sur le clavier : « LC Teyssier Albi ». 150 / 200 | |
| 153 | | Sabre d’officier de cavalerie, garde à une branche décoré d’un cor de chasse, pommeau à tête de lion, fusée en corne, fourreau de laiton. En partie du XIXème siècle. Remontage. 400 / 450 | |
| 154 | | Sabre révolutionnaire dit «montmorency », garde en laiton décorée aux trois ordres, fusée recouvert de basane et filigrané , fourreau de cuir à une garniture de laiton. Accident dans la garde et manque une partie du fourreau. Epoque fin du XVIIIème siècle. 150 / 200 | |
| 155 | | Sabre de cavalerie du type modèle 1784, à garde de bataille, fusée recouvert de basane et filigranée, fourreau de cuir à trois garnitures de laiton. Lame et fourreau raccourcis. L Lame : 76 cm. Belle patine du temps. Epoque fin du XVIIIème siècle. 600 / 700 | |
| 156 | | Epée du XIXème siècle, sans fourreau. Usures et manques, dans l’état. 30 / 40 | |
| 157 | | Sabre de « chasse », poignée en bois de cervidé, garde à croisière simple en fer, lame courbe, sans fourreau. Allemagne deuxième partie du XIXème siècle. 100 / 150 | |
| 158 | | Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Belle lame gravée au tiers et signée : « Prevel Paris, 8 rue Richelieu ». Traces d’oxydations sur le fourreau. A.B.E. IIIème République. 100 / 150 | |
| 159 | | Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882, modèle de récompense de luxe. Garde entièrement gravée et ciselée, lame gravée et signée « G.Léon à Paris », inscriptions : « Les réservistes aout et septembre 1882 » et « Au Capitaine Degril de Pregentil du 52eRgtInf 1ère Cie du Dépôt ». Oxydations profondes sur les branches de garde, bosses au fourreau. IIIème République. 350 / 400 | |
| 160 | | Epée d’officier du Second Empire. Fusée de nacre, garde en laiton avec restant de dorure décorée de l’Aigle Impériale. Lame triangulaire et gravée au tiers, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton décorées en suite. Epoque Napoléon III. A.B.E. 200 / 300 | |
| 161 | | Sabre de cavalerie de l’armée américaine modèle 1906/ Lame marquée « A.S. Co 1906 ». Complet, usures et traces d’oxydation. A.B.E. 150 / 200 | |
| 162 | | Armée Impériale allemande. Sabre de cavalerie modèle 1852. Lame gravée du régiment du train N°8. Bon état, usures au fourreau. A.B.E. vers 1900. 200 / 300 | |
| 163 | | Armée Impériale allemande. Sabre d’enfant à lame gravée. L. totale : 61,5 cm. Oxydation au fourreau. A.B.E. vers 1900. 100 / 120 | |
| 164 | | Sabre révolutionnaire à garde tournante. Pièce de fouille. Fin du XVIIIème siècle. 30 / 40 | |
| 165 | | Sabre de Général de style « Vendémiaire an XII ». Composite remontage. Dans l’état. Style du 1er Empire. 1000 / 1200 | |
| 166 | | Sabre de Dragon, modèle AN XI. Garde poinçonnée à quatre branches, fusée de basane et filigranée, lame à deux pans creux signée : « Manufacture Impériale du Kligenthal, juin 1807 ». Fourreau de cuir à trois garnitures de laiton et de deux anneaux de bélières. Belle patine du temps, cuir restauré. L. Lame : 95,8 cm , époque 1er Empire. 1400 / 1600 | |
| 167 | | Sabre de la Maréchaussée, modèle 1783. Garde poinçonnée en laiton à monture à palmettes , fusée de basane et filigranée, lame plate poinçonnée au talon, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton, cravate d’entrée de fourreau en laine de couleur rouge. Cuir fatigué. Belle patine du temps. L. Lame : 95,8 cm. A.B.E. Epoque Louis XVI. 1000 / 1500 | |
| 168 | | Sabre de cavalerie légère d’officier subalterne du 1er Empire. Modèle « à la Chasseurs » Garde de laiton à trois branches, fusée de basane et filigranée, lame poinçonnée, gravée d’un côté : « Vive Napoléon Bonaparte » et de l’autre « Empereur des français », signée « Manufacture Impériale du Kligenthal, aout 1813 », fourreau de fer à deux bracelets d’anneaux de bélières de laiton. Navette sur la garde restaurée, lame polie. A.B.E. 1er Empire. 1400 / 1800 | |
| 169 | | Sabre d’officier de cavalerie légère, type 1800 , Garde en laiton argenté à une branche, fusée en ébène finement quadrillé, lame bleuie et doré au tiers, fourreaux à facettes en laiton argenté. Usures. A.B.E. Epoque Consulat. 1000 / 1200 | |
| 170 | | Épée de Commissaire des Guerres. Garde en laiton argenté à une branche, pommeau trilobé à décors de feuillages et de fleurs, fusée en ébène et quadrillé, clavier découpé et décoré en suite, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton argenté et décoré au trait. ABE époque Directoire 800 / 1000 | |
| 171 | | Grand fourreau oriental pour sabre de type « Kilidj » en bois recouvert de chagrin à deux grandes garnitures en argent poinçonnées. Perse, Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. L. totale : 86 cm. Usures. 300 / 400 | |
| 172 | | Dague de chasse, poignée en corne et filigrané, garde en laiton. Fourreau postérieur. En partie d’époque Louis XVI. Usures, L. Totale : 67 cm. 150 / 200 | |
| 173 | | Dague de chasse allemande, poignée en bois de cervidé, garnitures et garde en laiton. Garde et garniture supérieure du fourreau poinçonnées d’un même matricule : « K.V.St.1 ». L. totale : 65 cm. Allemagne fin du XIXème, début du XXème siècle. 150 / 200 | |
| 174 | | Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire décorée d’incrustation de lamelles d’argent et surmonté de part et d’autre de deux cabochon en argent représentant des profils d’hommes. Monture en argent, garde à deux quillons enroulés. Forte lame gravée de trophées et de feuillages à fond d’or. Fourreau de cuir à trois garnitures en argent découpé. Epoque Louis XVI. A.B.E. L. totale : 72 cm. 700 / 800 | |
| 175 | | Poignard japonais. Restaurations et usures, fin du XIXème siècle. L. lame : 29,6 cm. 250 / 300 | |
| 176 | | Canne-épée. Poignée et fût en bambou, lame quadrangulaire, bague d’entrée en bois de cervidé. Bel état, fin XIXe. L. totale : 91 cm. 80 / 100 | |
| 177 | | Canne-épée. Poignée et fût en bois vernis, système d’ouverture à ressort par un bouton pressoir. L. totale : 90 cm. Usures. A.B.E. 80 / 100 | |
| 178 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Sabre d’officier de l’armée de terre. Lame de « Alkoso ». Complet, usures du temps. B.E. 250 / 300 | |
| 179 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Epée d’officier de la Police, lame de « Holler ». Complet. Quelques usures. A.B.E. 350 / 400 | |
| 180 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Epée d’officier d’unité spéciale. Lame de « Herm.Rath Solingen », poinçon sur la garde .Lame tachée et oxydation au fourreau. 800 / 1000 | |
| 181 | | Fusil de la Garde Nationale sur le modèle des Gardes du Corps du Roi. Canon à pans puis rond numéroté en queue de culasse « N43 ». Platine à tambour gravée « St Etienne Manuf Royale ». Garnitures en laiton, au modèle et poinçonnées. Pontet en forme de fleur de lys stylisée. Crosse marqué « N43 », macaron de crosse (date 1817). Baguette en acier. Pièce de pouce à décors de fleur de lys rapportée. Usures et traces d’oxydation. LT : 141,7 cm , L. canon : 102,4 cm. Epoque Restauration. 900 / 1200 | |
| 182 | | Curieuse carabine de foire à air comprimé, tirant comme projectile une tige à embout de bois. A identifier. L. totale : 98 cm. Fonctionnement à revoir. 20 / 40 | |
| 183 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Masque à gaz avec son boitier camouflé. Belle patine du temps. Peu courant. A.B.E. 300 / 400 | |
| 184 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Etui métallique porte canon double pour MG42. Dans l’état. 50 / 60 | |
| 185 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Casque à pointe prussien, plaque « Waterloo », marquage sous la nuquière illisible. Etat moyen. Bombe et intérieur graissé. 300 / 400 | |
| 186 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Casque à pointe saxon, traces de marquages, bombe légèrement enfoncé, toutes pièces d’origine. A.B.E. 500 / 600 | |
| 187 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Casque à pointe de Pionnier. Cocardes postérieures, marquage sur la nuquière. A.B.E. 400 / 500 | |
| 188 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Aigle Impériale pour casques des Gardes du Corps du Kaiser. En tombac argenté, couronne amovible. Manque l’embase. A.B.E. 600 / 800 | |
| 189 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Lot de deux plaques pour Casques à pointe. Une Mle 1915 de la Garde et l’autre prussienne Mle 1895. 100 / 150 | |
| 190 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Paire de jumelles d’officier, dans l’état. 10 / 20 | |
| 191 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Lot de deux cartouchières, datées chacune de 1917. A.B.E. 40 / 50 | |
| 192 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Téléphone de campagne, vers 1916. A.B.E. Patine grenier. 60 / 80 | |
| 193 | | France 2ème guerre mondiale : Lot de 2 cartouchières. France 2ème guerre mondiale : Lot de 2 cartouchières. 20 / 30 | |
| 194 | | Royaume-Uni 1ère guerre mondiale. Scie britannique articulée, complète avec son étui en cuir et ses accessoires. A.B.E. 20 / 30 | |
| 195 | | 1ère guerre mondiale : Rare ensemble de 3 fléchettes d’aéroplanes utilisées par l’aviation. Pointes en acier et tige de bois cruciformes. B.E. L. totale : 18 cm. 40 / 80 | |
| 196 | | Royaume-Uni 1ère guerre mondiale : Crécelle de tranchée d’alerte anti-gaz. A.B.E. Traces de marquages sur le bois. L. totale : 30,5 cm. 30 / 40 | |
| 197 | | France 1ère guerre mondiale : Lot de 2 lance-fusées. Pièces de fouille. 10 / 20 | |
| 198 | | Lot de 2 revolvers modèle 1873, à l’état de fouille. 10 / 20 | |
| 199 | | Etats-Unis 1ère guerre mondiale : Ceinturon cartouchière US en toile, daté 1918. A.B.E. 20 / 30 | |
| 200 | | Etats-Unis 1ère guerre mondiale : Sac en toile, Mangeoire pour chevaux US. A.B.E. 20 / 30 | |
| 201 | | France 1ère guerre mondiale : Service de Santé des armées, grande malle et osier marqué : « Panier N°2, Médicaments ». B.E. L : 80 cm, P : 36 cm. 20 / 40 | |
| 202 | | France 1ère guerre mondiale : Sac à dos dit « As de carreaux », daté 1915. De nombreux tampons à l’intérieur. A.B.E. 60 / 80 | |
| 203 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Sac à dos pour soldats dit « Peau de vache » , daté 1939. Usures. A.B.E. 20 / 30 | |
| 204 | | Giberne d’artillerie française avec une banderole non au modèle. En partie de la IIIe République. Dans l’état. 10 / 20 | |
| 205 | | Etats-Unis 1ère guerre mondiale : Casque d’acier US, marqué sous la coque « ZC20 ». Oxydation, usures. 50 / 60 | |
| 206 | | Casque à cimier de la Garde Nationale à Cheval. Bombe en cuir, cimier à godrons, bandeau en laiton argenté à la fleur de lys. Garnitures et jugulaires en laiton argenté, chenille en crin noir. Plumet postérieur. A.B.E. Modèle 1814-1830. Epoque Restauration. 1500 / 1800 | |
| 207 | | Giberne de la Garde Nationale à Cheval. Coffret en cuir noir renforcé de tiges argenté, décoré sur le devant d’une fleur de lys en métal argenté. Fixations d’anneaux à décor de têtes de gorgones. Banderole de cuir noir avec écusson à fleur de lys surmonté d’une couronne royale. Manque les chaînettes et le cuir de fermeture du coffret de giberne. A.B.E. 500 / 600 | |
| 208 | | Casque à cimier de Général de Dragons modèle 1874. Bombe en fer nickelé, garnitures en laiton doré, intérieur doré aux fers. 2 étoiles d’argent sur le devant du bandeau ne transperçant pas la bombe. Ce casque porte une étiquette à l’intérieur : « Marius Rey ». Bon état. 1000 / 1200 | |
| 209 | | Cuirasse de cuirassier du XIXème siècle. Arrière marqué : « Manufacture de Châtellerault 1870, N° 127 2e taille 1ère longueur » et le devant : « Manufacture de Châtellerault avril 1878, N° 5499, taille 1 ». Usures. 250 / 300 | |
| 210 | | Képi d’Infanterie de Marine, liseré rouge et ancre sur le devant. Vers 1880. Dans l’état. 100 / 120 | |
| 211 | | Képi de Lieutenant du 8e Dragons. France 14-18. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 212 | | Képi de Sous-Lieutenant du 4e Génie. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 213 | | Képi du 501e Régiment d’Artillerie, dans l’état. 20 / 30 | |
| 214 | | Képi de Colonel de cavalerie (Troupes d’Afrique), modèle 31, dans l’état. 20 / 30 | |
| 215 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Casquette de sous-officier de pompiers de l’air. A.B.E. 80 / 100 | |
| 216 | | Casque de pompier allemand, bombe en cuir, vers 1900. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 217 | | Casque de pompier allemand, bombe en laiton, vers 1900. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 218 | | Coque de casque de pompier français. Epoque Second Empire. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 219 | | Coque de casque de Pompiers modèle 1895 « Rosières aux Salines ». Dans l’état. 20 / 30 | |
| 220 | | Coque de casque de Pompiers modèle 1895 « Illpurt Salines ». Dans l’état. 20 / 30 | |
| 221 | | Chapeau américain à 4 bosses avec un insigne frontale .20e siècle. 50 / 60 | |
| 222 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Casquette de pompier. A.B.E. 100 / 120 | |
| 223 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Rare casquette de Général de la Heer (armée de terre). Quelques trous de mites, usures. 1000 / 1200 | |
| 224 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Rare casquette de sous-officier d’unité spéciale. Quelques trous de mites, usures. 1000 / 1200 | |
| 225 | | Casquette de Général français de l’armée de l’air, vers 1950. La casquette porte une étiquette nominative à l’intérieur « Marius Albéric ». A.B.E. 400 / 500 | |
| 226 | | France 2e guerre mondiale : Ensemble d’un commandant du 8e régiment de Tirailleurs Marocains, comprenant son casque à insigne et grade sur le fronton et de sa vareuse avec rappel de décorations. Bel ensemble homogène. 350 / 400 | |
| 227 | | Paire d’épaulettes du 1er Régiment, époque Charles X et étoile de chevalier de l’Ordre de la Légion d’Honneur d’époque Restauration. Le tout encadré. A.B.E. 300 / 350 | |
| 228 | | Reproduction d’une « Hache d’Honneur », récompense donnée aux marins sous le Consulat, attribué « au Capitaine J. Evrard … ». Fabrication du 20e siècle en métal argenté. Pièce encadré. 100 / 150 | |
| 229 | | Ordre de Saint-Louis : Diplôme attribué au chef d’escadron au 7e d’Artillerie « De Belnet ». On y joint un diplôme de la Médaille de Sainte-Hélène, attribuée à la même personne. A.B.E. 100 / 120 | |
| 230 | | France 2e guerre mondiale : Grande plaque murale en terre cuite représentant le Maréchal Philippe Pétain de profil. Marqué au dos du numéro 401 et « Vuiton éditeur ». Diamètre : 42 cm. Très bon état. 300 / 400 | |
| 231 | | Militaria allemand 2e Guerre Mondiale : Casque modèle 35 « d’unités spéciales », de couleur vert, à deux insignes, avec intérieur en mauvais état et sans jugulaire. Dans l’état. 600 / 800 | |
| 232 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Dague d’officier de l’armée de terre. Complète, fourreau postérieur. 250 / 300 | |
| 233 | | Armée Impériale allemande : Casque à pointe de Chasseurs à Cheval troupe. Casque non repercé, cocardes postérieurs, bosses sur la bombe. Dans L’état. 600 / 800 | |
| 234 | | Allemagne 1ère guerre mondiale. Casque d’acier « Stahlhelm » Modèle 16 camouflé. Complet. A.B.E. 300 / 400 | |
| 235 | | Shako du Train des équipages, modèle 1874. Fût recouvert de drap écarlate.. Cocarde métallique tricolore. Jugulaire à anneaux en laiton. Coiffe intérieure en cuir. Plumet en crin rouge. Visière craquelé. Dans l’état. Epoque IIIème République. 200 / 300 | |
| 236 | | Armée Impériale Allemande : Service de Santé, ensemble d’officier comprenant une veste avec ses épaulettes, un pantalon, un ceinturon et une casquette. Manque une attache au ceinturon, trous de mites et usures. Dans l’état. Ensemble présenté sur un buste. Début du XXème siècle. 400 / 450 | |
| 237 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Calot (bonnet de police), d’unité spéciale. Pièce fatiguée. Dans l’état. 100 / 150 | |
| 238 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Casque en cuir de pilote de l’armée de l’air « Luftwaffe » avec étiquette à l’intérieur. A.B.E. 100 / 150 | |
| 239 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Pointe de drapeau du « DAF » en aluminium avec marquages à la base. A.B.E. Hauteur : 26,4 cm. 100 / 150 | |
| 240 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Pointe de drapeau d’anciens combattants. A.B.E. Hauteur : 26 cm. 50 / 80 | |
| 241 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Baïonnette avec son fourreau, modèle « Ersatz ». Usures et oxydations, dans l’état. 30 / 40 | |
| 242 | | Allemagne 1ère guerre mondiale : Baïonnette sans fourreau, modèle « Ersatz ». Usures et oxydations, dans l’état. 20 / 30 | |
| 243 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Baïonnette 98K avec son gousset en cuir (pas au même numéro). Usures, dans l’état. 40 / 60 | |
| 244 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Baïonnette 98K avec son gousset en cuir. Baïonnette et fourreau au même numéro (7404). A.B.E. 80 / 100 | |
| 245 | | Souvenir de la Légion Etrangère : Couteau de combat « Camillus » avec son fourreau en cuir. Marquage sur la lame : « 2e R.E.I. Noel 92 ». Usures, A.B.E. 30 / 50 | |
| 246 | | Dague d’officier général de l’armée de l’air modèle 1934 avec étoiles et insigne sur la fusée. Fabrication vers 1960. B.E. (avec sa dragonne). 100 / 120 | |
| 247 | | Asie du Sud-Est : Poignard dit « Dha », poignée en bois de cervidé, fourreau en argent et travaillé, une cravache avec poignard intégré dans le manche, garnitures en argent travaillé. Birmanie, première partie du XXème siècle. B.E. 40 / 80 | |
| 248 | | Poignard de marine modèle 1833. Poignée en bois noirci, garde en laiton poinçonnée, fourreau de métal repeint postérieurement. Manque l’attache en cuir. Dans l’état. Epoque Louis Philippe. 120 / 150 | |
| 249 | | Dague d'Officier de Marine. Fusée en ivoire rainuré. Monture en laiton ciselé. Garde décorée de l’ancre, à deux quillons se terminant par des têtes d’animaux fantastiques. Lame à deux tranchants avec restant de gravures. Fourreau en cuir, à deux garnitures à laiton et renforcé par deux attelles en suite. Longueur : 50 cm. ABE. Début XIXè siècle. 600 / 800 | |
| 250 | | Allemagne 2ème guerre mondiale. Prise de guerre d’un résistant. Dague d’officier de l’armée de terre dénazifiée, emblème supprimé et remplacé par un insigne de FFI. Par tradition familiale cette dague a été récupérée dans la région de Valognes. A.B.E. 150 / 200 | |
| 251 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Lot de dagues de pompiers sans fourreau. Dans l’état. 30 / 40 | |
| 252 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Ancienne reproduction de dague de Diplomate. Complète. A.B.E. 70 / 100 | |
| 253 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Baïonnette de sortie complète avec son gousset en cuir. Lame de « Solingen » gravée « InfRgt 66 Magdebourg ». B.E. 150 / 200 | |
| 254 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague d’officier du « RAD ». Poignée remplacée. Usures, dans l’état. 150 / 180 | |
| 255 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Poignard du « RAD ». Complet, fourreau repeint, usures et composite. 150 / 180 | |
| 256 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague d’officier du « TENO ». Numéroté 1152 sur la lame et sur la chape. Sans garantie. B.E. 500 / 600 | |
| 257 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague de chasse « Eickhorn », complète avec lame gravée. Datée 1942 sur le gousset en cuir. Insigne sur la poignée, postérieur. B.E. 700 / 800 | |
| 258 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague politique, lame marquée « RZM ». Usures, état très moyen. 250 / 300 | |
| 259 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague d’unité spéciale. Fabricant « Robert Klaas ». garde poinçonnée, accident à la poignée. Usures, fourreau repeint. Dans l’état. 500 / 600 | |
| 260 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Baïonnette de la Police, de « Alcoso » et de « Coppel ». Fourreau et baïonnette pas au même numéro. A.B.E. 300 / 400 | |
| 261 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague d’officier de l’armée de terre (Heer), fabricant « Herder ». Usures au fourreau. Dans l’état. 200 / 250 | |
| 262 | | Allemagne 2ème guerre mondiale : Dague d’officier de la Marine (Kriegsmarine ), lame gravée à l’ancre, fourreau aux éclairs, bélières et dragonne. Fabricant « Eickhorn ». B.E. 600 / 800 | |
| 263 | | Portrait d’un officier du Second Empire avec ses décorations. Pastel ovale, encadrement en bois doré (accident). Epoque Napoléon III. Dimensions : 60 x 52 cm/ A.B.E. 200 / 250 | |
| 264 | | Poignard oriental « Pesh-kabz ». Poignée en pierre dure de couleur verte, monture en fer, lame droite, fourreau de fer à pans. Usures. Afghanistan XIXème siècle. Longueur totale : 36 cm. A.B.E. 400 / 600 | |
| 265 | | Portrait d’un soldat du 2ème régiment de Cuirassiers. Crayon sur papier, encadrement sous verre. Porte une signature et une date en bas et droite : » Czinsky, 1932 ». Dimensions : 82 x 57 cm. A.B.E. 30 / 40 | |
| 266 | | Pistolet de tir à percussion. Platine finement gravée. Trace de signature sur le canon. Garnitures en fer, crosse en noyer quadrillé et sculpté. Vers 1840. Longueur totale : 34 cm. Usures. 150 / 200 | |
| 267 | | Paire de pistolets d’officier à système à percussion. Platines unies, garnitures en fer, crosses en noyer quadrillé. Armes nettoyées. Ces pistolets sont présentés dans un coffret postérieur. Vers 1840/50. A.B.E. LT : 31 cm. 700 / 800 | |
| 268 | | Paire de pistolets d’officier de cavalerie modèle 1833, 2ème type, à percussion. Platines signées « Manufacture Royale de Châtellerault » et « Le Cte Ainée Le Begue de Germiny ». Canons octogonaux en damas, datés 1855, garnitures en fer, crosses de noyer quadrillé. Baguettes conformes au modèle. Epoque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état. 1500 / 1800 | |
| 269 | | Pistolet à un coup « Stevens et Co. Chicopee ». Calibre 22 short, avec sa crosse squelette adaptable. Carcasse nickelé, plaquette de crosse en bois. Longueur du pistolet (sans la crosse) : 34 cm. Usures au canon. A.B.E. Vers 1864-1886. 400 / 500 | |
| 270 | | Pistolet « Sharps et Hankins ». Calibre 32, à quatre canons (restant de couleur), à système de tir rotatif. Carcasse et garnitures en bronze. Plaquettes en bois quadrillée. Usures. A.B.E. Etats-Unis vers 1860/1870. 500 / 600 | |
| 271 | | Grande paire de pistolets d’arçon, dans le gout de la Maréchaussée de France. Canons à pans puis ronds, platines à corps plats et chiens à cols de cygne, garnitures en fer, découpées et ciselées, crosse de noyer sculpté. Entures au bois. Usures, traces d’oxydation. Longueur totale : 54 cm , longueur des canons : 36,3 cm. Vers 1740. 2300 / 2500 | |
| 272 | | Très belle paire de pistolets de voyage. Platines à corps rond signées « Jean Baptiste Thomas à St Etienne» chiens à cols de cygne, canons ronds à bourrelets légèrement tromblonnés, richement décorés sur le dessus à l’or de trophées et d’éclairs. Garnitures en fer découpé, calotte de crosse en forme de bec de corbin, crosse en noyer décorées de filets d’argent incrustés. Baguettes en bois à embout de fer. Bon état général. France, deuxième partie du XVIIIème siècle. LT : 18,5 cm 900 / 1200 | |
| 273 | | Pistolet de tir de salon système « Flobert » à un coup, calibre 6 mm, à percussion annulaire. Canon à pans, à décors d’application de métal argenté. Garnitures en fer ciselées de rosaces et de feuillages. Pontet à repose doigt. Crosse et fut en ébène finement sculpté en suite. Poinçon sur le côté gauche du canon. B.E. Vers 1860/1870. Long. : 38 cm. 500 / 600 | |
| 274 | | Revolver à cartouches à broche. Carcasse en bronze et ciselé , crosse en ivoire. Calibre 7mm à broche. Bonne mécanique. B.E. LT : 18,5 cm. Vers 1870/80. 150 / 200 | |
| 275 | | Revolver « Ranger N°2 », calibre 32 RF. LT : 17 cm. Etats-Unis, deuxième partie du XIXème siècle. Mécanisme faible, usures. 200 / 250 | |
| 276 | | Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66. Platine signée « Manufacture de St Etienne » et « La Thuilerie ». Canon poinçonné et daté « 75 ». Crosse avec le nom « Royer » gravé. LT : 40,5 cm. A.B.E. 1200 / 1400 | |
| 277 | | Pistolet de cavalerie modèle 1777. Canon poinçonné et marqué « 18 ». Platine signée « Maubeuge ». Traces de marquage sur la crosse. Pistolet possédant son crochet de ceinture. Belle patine du temps. Epoque Louis XVI. A.B.E. 600 / 800 | |
| 278 | | Pistolet de cavalerie modèle AN XIII. Canon poinçonné et daté « 1810 », platine signée « Manufacture Impériale de St Etienne ». Anneau fixé sur la crosse. Epoque 1er Empire. A.B.E. 500 / 600 | |
| 279 | | Pistolet de cavalerie modèle 1822 TBis, construit neuf. Canon poinçonné et daté « S.1851 », platine signée « Manufacture Impériale de St Etienne ». Baguette et arme au même numéro « 1308 ». B.E. Epoque Second Empire. 350 / 400 | |
| 280 | | Pistolet de marine modèle 1837. Platine signée « Manufacture Royale de Châtellerault », avec son crochet de ceinture. A.B.E. Epoque Louis Philippe. 500 / 600 | |
| 294 | | Guerre 14-18 : Médaille commémorative de la Grande Guerre. Rare modèle signé « Charles ». Taille ordonnance. Superbe état. 260 / 300 | |
| 295 | | Casque à cimier de garde républicain. Bombe, visière et nuquière en fer noirci par le temps. Cimier à godrons et tête de Gorgone, plaque aux Armes de la Ville de Paris jugulaires à écailles manque la crinière. Manques et usures, dans l’état. 200 / 300 | |
| 296 | | Guerre 14-18. Journaux de guerre « La Baïonnette » lot d’environ 80 exemplaire de ce journal de la Grande Guerre. Dans l’état. 40 / 50 | |
| 297 | | Guerre d’Algérie. Souvenir d’un appelé qui a servi au 21e RTA en 1956 puis à la 5e Cie Saharienne d’Infanterie. Lot comprenant son képi, ses décorations, ses insignes (dont Compagnie Saharienne), son livret militaire, un album d’environ 130 photos prises sur place, un cahier de cour sur l’armement, les transmissions, le matériel et le combat, un cendrier, un coupe papier et son certificat de bonne conduite encadré du territoire des Oasis. Ensemble homogène. A.B.E. 250 / 300 | |
| 298 | | Lot de 8 livres sur le Sahara et les Méharistes : - L’épopée du Fezzan, Paul Moynet, Paris 1945. - Le Grand Désert, Frison-Roche, Tairraz, 1951. - Mirages et lumières, Xavier Reppe, 1954. - Sahara et communauté, Marc-Robert Thomas, 1960. - Le Sahara français, 1955. - Le dernier chameau, Léon Souguenet, 1918 - Instruction sur la conduite des colonies dans la région saharienne, Gandini, réédition 1993. - La pénétration saharienne (1830-1906), réédition de 1993. Usures, dans l’état. 40 / 50 | |
| 299 | | Lot de 8 livres concernant le Maréchal Lyautey au Maroc : - Lyautey le marocain, Général Catroux, 1952 - Vers le Maroc, lettres du Sud-Oranais 1903-1906, Lyautey, 1937. - Avec Lyautey, Général Maurice Durosoy. 1976. - Lyautey et l’institution du protectorat français au Maroc 1912-1925, Daniel Rivet, 1988. 3 tomes. - Lyautey, exposition de 1948 à l’hôtel des Invalides. - La rénovation du Maroc, Rodolphe Van Loo, 1912. On y joint 2 photos argentiques des funérailles du Maréchal Lyautey à Rabat en 1935. Usures, dans l’état. 50 / 60 | |
| 300 | | Lot de 4 documents concernant l’Afrique du Nord et sa conquête militaire : - Opérations militaires pour la pacification du Maroc, 1924 _ Conduite des convois, l’extrême oranais par le Commandant Michel, 1904. - Essai sur les procédés de guerre à employer en pays dissident de l’Afrique du Nord, Général Dosse, Ecole Spéciale Militaire, 1927. - Club français de la figurine, numéro spécial sur les méharistes, 1985. Usures, dans l’état. 20 / 30 | |
| 301 | | Lot d’environ 80 photos argentiques concernant les troupes méharistes, le sahara, les bédouins, les troupes d’Afrique. De 1910 à 1960. A.B.E., Bel ensemble. 40 / 60 | |
| 302 | | Guerre 39-45. Souvenir d’un ancien des Forces Françaises Libres. Très rare insigne du Peloton du « FREE FRENCH CAMEL CORPS », en argent et numéroté « 3 », ayant appartenu à Pierre Marie Gabriel DE LORME. On y joint son livret individuel militaire, ses états de services, et 3 autres insignes en argent de fabrication locale dont un avec une croix de Lorraine. Rare et beau témoignage. Le « Free French Camel Corps » est un peleton des Forces françaises Libres crée à Dire Dawa (Ethiopie), pour achever l’occupation française en Erythrée. 600 / 1000 | |
| 303 | | Guerre d’Algérie. Rare poignard d’officier de l’ALN sur le modèle des poignards de la jeunesse allemande. Lame épointée, manque la fixation en cuir. Dans l’état. 200 / 300 | |
| 304 | | Revolver modèle 1873 pour la Marine Suédoise. Manufacture de St Etienne, marquage sur le côté gauche : « Sütterlin Lippmann &Cie ». Mécanisme à revoir, état moyen. 400 / 600 | |
| 305 | | Guerre 14-18 : Cadre avec médailles (Croix du Combattant, médaille interalliée, commémorative 14-18 et médaille des blessés). On y joint une gravure encadrée « Garde du Drapeau ». A.B.E. 30 / 50 | |
| 306 | | Souvenir de la campagne de Chine 1900-1901. Grande broderie représentant tous les drapeaux des belligérants pendant la guerre contre les « boxers ». Pièce encadrée. Dimensions : 52 x 62 cm environ. B.E. 300 / 400 | |
| 307 | | Canon d'alarme, à broches. Corps en fonte. Usures, vers 1870 50 / 80 | |
| 308 | | Lot de 5 photos argentiques format cartes de visites du Second Empire : Lancier, Hussard, Francs-tireurs, soldat italien. Guerre 1870-1871. A.B.E. 80 / 100 | |
| 309 | | France 2e guerre mondiale : Casque d’infanterie modèle 1926 avec coup sur la coque. Complet, dans l’état. 30 / 40 | |
| 310 | | France 2e guerre mondiale : Souvenir de prisonnier français. Plaque de « Stalag XVII A » et journal intime du même soldat. Emouvant souvenir. 20 / 30 | |
| 312 | | France 2e guerre mondiale : Affichette « Français souviens-toi ». Discours du Maréchal Pétain. 20 juin 1940, Dimensions : 26 x 20 cm,B.E. 20 / 30 | |
| 313 | | Etats-Unis, 2e guerre mondiale. Casque USM1, complet, à attaches fixes et avec son liner. Bonne pièce homogène et complète. A.B.E. 150 / 200 | |
| 314 | | Casque de Dragons de la Garde Municipale de Paris, modèle de juillet 1830. Bombe et cimier en laiton, manque la peau sur le bandeau , devant du cimier décoré d’un coq sur foudres avec l’inscription « 29 juillet 1830 » et « Garde Municipale de Paris ». Jugulaires à écailles, intérieur doré au fer. Bosses sur la bombe et usures. Belle patine du temps, jamais démonté. Epoque : Monarchie de juillet. 800 / 1000 | |
| 315 | | Sabre de Dragons à garde de bataille en laiton, fusée en corne strié, lame poinçonnée à pointe dans le prolongement du dos, fourreau de cuir à trois garnitures de laiton gravées au trait. Ce sabre est accompagné de son rare ceinturon en cuir brun et de son plateau de ceinturon en laiton avec application en argent de la lettre « D » et de « 1.7 ». Arme dans son état d’origine, ensemble homogène. Un rivet de ceinturon changé. Bel état. Epoque fin du XVIIIe siècle, début du Consulat. 1200 / 1500 | |
| 316 | | Revolver Smith et Wesson N°1, third issue, calibre 22 short à simple action. Carcasse nickelé, canon bien marqué, plaquettes de crosse en ivoire (accident). A.B.E. Etats-Unis, vers 1870. 200 / 300 | |
| 317 | | Revolver de type « Vélodog », hamerless, calibre 320. Carcasse jaspée, plaquettes de crosse en ébène. Vers 1880. Dans l’état. 80 / 100 | |
| 318 | | Réplique de revolver de type « Remington », à poudre de noire de fabrication moderne italienne « Uberti », dans sa boîte d’origine en carton. A.B.E. 100 / 150 | |
| 319 | | Holster en cuir et son ceinturon « Western » pour réplique à poudre noire. A.B.E. 20 / 30 | |
| 320 | | Fusil de chasse à un coup à percussion. Vers 1850/60. Dans l’état. 50 / 80 | |
| 321 | | Lot de 11 insignes de spécialités. Neuf de stock. 10 / 20 | |
| 322 | | Lot d’insignes de pompiers et autres. 10 / 20 | |
| 323 | | Fort lot d’insignes régimentaires et autres. 20 / 30 | |
| 324 | | Lot de 8 médailles de la 1ère guerre mondiale. On y joint une aigle. 20 / 30 | |
| 325 | | Lot de 2 insignes du Liban, fabrication locale. 20 / 30 | |
| 326 | | Rare insigne de la Légion tchécoslovaque. B.E. vers 1920 80 / 100 | |
| 327 | | Sabre oriental de type « Kilidj » Lame courbe gravée décors d’application d’argent, poignée en bois, croisière simple en laiton, fourreau entièrement gravé et sculpté. Vers 1830/60. Longueur de la lame : 74 cm. A.B.E. 800 / 1200 | |
| 328 | | Sabre oriental de type « Palah ». Poignée en corne, croisière simple argentée, forte lame à contre tranchant, fourreau poinçonné, en feuilles d’argent entièrement gravé et ciselé. . Longueur de la lame : 77 cm. Première partie du XIXe siècle. Usures. A.B.E. 1200 / 1500 | |
| 329 | | Sabre d’officier de l’armée turque. Poignée et croisière en argent, Lame décorée en faux damas, fourreau de cuir à trois garnitures d’argent poinçonnées. Longueur totale : 91 cm. Usures. A.B.E. Vers 1860. 400 / 600 | |
| 330 | | Grande épée de dignitaire chinois. Belle garde en ivoire travaillée et sculptée, lame droite à pans, fourreau de bois recouvert de feuilles de corne et garnitures en argent. Manque un médaillon en verre au centre de la garde. Usures. A.B.E. Vers 1860/80. 400 / 600 | |
| 331 | | Beau sabre d’officier de cavalerie modèle 1822. Lame marquée « Manufacture Royale de Kligenthal, juillet 1823 », belle lame gravée d’un côté d’un écusson à l’inscription « Honneur et Patrie » sous un décor de trophées guerriers et d’une étoile de l’ordre de la Légion d’ Honneur et de l’autre d’un trophée guerrier (Armure et canons croisés). Fourreau de fer. Une branche de garde légèrement tordue. A.B.E. Première partie du XIXème siècle 300 / 400 | |
| 332 | | Sabre d’officier à « garde de bataille » en laiton, fusée entièrement filigrané, lame légèrement courbe, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Longueur totale : 95 cm. A.B.E. Epoque révolutionnaire. 200 / 400 | |
| 333 | | Sabre de la Gendarmerie départementale sous Louis Philippe. Garde en laiton sur le modèle des sabres d’officier de cavalerie modèle 1817, lame courbe de « coulauxKligenthal », gravée des deux côtés « Gendarmerie DEPtale » et surmontée d’un coq gravé. Fourreau de fer à deux bracelets de laiton. A.B.E. Epoque Monarchie de juillet. 500 / 800 | |
| 334 | | Rare fusil ottoman pour un enfant dit « Tufek ». Canon octogonal légèrement tromblonné et poinçonné au tonnerre, platine à la « morlaque », queue de détente à boule, Crosse en bois, entièrement et finement incrusté d’os et de métal. Garniture en métal argenté. Manque une vis de chien et la mâchoire supérieure, quelques manques d’incrustations. L : 62 cm. Turquie, première partie du XIXème siècle. 1200 / 1500 | |
| 335 | | Grand couteau pliant espagnol de type « Navaja ». Manche décoré d’application de cuivre et d’os. Lame de 48,5 cm. Fin du XIXe siècle. A.B.E. 200 / 400 | |
| 336 | | Superbe paire d’éperons en fer découpé et repercé, à grandes molettes. Longueur totale : 25,5 cm, diamètre des molettes : 13,5 cm. Amérique Latine, moitié du XIXème siècle. B.E. 400 / 600 | |
| 337 | | Grand poignard oriental de type « Djambia », poignée et fourreau décoré de feuilles d’argent ciselées. Longueur : 38 cm. Yémen, fin XIXe, début du XXe siècle. Usures. A.B.E. 200 / 300 | |
| 338 | | Grand pistolet oriental. Canon décoré à l’oriental au tonnerre d’application d’argent, platine à corps rond ciselée, garnitures en laiton argenté, incrustation de filet d’argent sur la crosse, baguette en fer. Longueur totale : 56,5 cm. Epoque première partie du XIXe siècle. 800 / 1200 | |
| 339 | | Sabre « Yatagan », lame poinçonnée, manche en argent ciselé et niellé, fourreau de bois recouvert de feuilles d’argent ciselées. Restauration à la poignée. Longueur totale : 46,5 cm. Balkans, XIXe siècle. 200 / 300 | |
| 340 | | Grand nécessaire oriental, comprenant trois couteaux à manches d’ivoire, le tout dans un même et grand fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures poinçonnées d’argent ciselé. Longueur : 57,5 cm. Balkans, XIXe siècle. A.B.E. 600 / 800 | |
| 341 | | Revolver modèle 1873. Manufacture de St Etienne, daté « S.1878 », toutes les pièces sont au même numéro. Bon mécanisme. B.E. 400 / 500 | |
| 342 | | Revolver Staararmy modèle 1863, à percussion et à simple action. Carcasse et canon poiles, plaquettes de crosse en bois. Etat moyen. Etats-Unis. XIXe siècle. 1000 / 1200 | |
| 343 | | Revolver Colt Frontier, calibre 44/40. N° 94 789. Longueur totale : 32,5 cm. Usures, manque le ressort de portière et mécanisme très faible. Dans l’état. Etats-Unis, deuxième partie du XIXe siècle. 600 / 800 | |
| 344 | | Revolver Smith et WessonRussian N°3 New model. Marquages russes et poinçon à l’aigle bicéphale sur le canon. Plaquettes de crosse changées. Jeu dans le mécanisme. Deuxième partie du XIXe siècle. Dans l’état. 500 / 600 | |
| 345 | | Revolver de type colt Navy à percussion, calibre 36, plaquettes postérieures, arme nettoyée. Sans marquage, XXe. Dans l’état. 200 / 250 | |
| 346 | | Revolver Poudre Noire type « Colt Dragoon », fabrication italienne « Uberti » moderne. Etat très moyen. 100 / 200 | |
| 347 | | Souvenir artisanal asiatique. Nécessaire comprenant un couteau et une fourchette. 20e siècle. 10 / 20 | |
| 348 | | Sabre japonais « katana » moderne avec son support. B.E. 80 / 100 | |
| 349 | | Sabre japonais « katana » moderne avec son support. B.E. 80 / 100 | |
| 350 | | Poignard japonais « tanto » moderne avec son support. B.E. 50 / 80 | |
| 351 | | Poignard japonais « tanto » moderne avec son support. B.E. 50 / 80 | |
| 352 | | Reproduction moderne de sabre de type « Boabdil ». A.B.E. 40 / 50 | |
| 353 | | Sabre d’officier de la Maréchaussée de France. Monture en laiton à branches de garde fortement recourbées, fusée entièrement filigranée, lame droite. LT : 96,5 cm , L. lame : 81,5 cm. Jeu dans la poignée. Sans fourreau. A.B.E. Belle patine du temps. France, fin du XVIIIe siècle. 200 / 300 | |
| 354 | | Baïonnette modèle 1874 « Manufacture de St Etienne, 1875 ». Arme pas au même numéro. Complète. Usures, A.B.E. 30 / 40 | |
| 355 | | Sabre d’infanterie dit « briquet », sans fourreau. XIXe. Dans l’état. 40 / 50 | |
| 356 | | Baïonnette modèle 1874 « L. Deny. Paris, 1878 ». Forte oxydation, usures. 20 / 30 | |
| 357 | | Epée touareg dite « Takouba » avec ses suspentes. A.B.E. Première partie du XXe siècle. 80 / 100 | |
| 358 | | Réplique du « Colt Navy » à poudre noire, calibre 36, de fabrication italienne, dans un coffret. 20e siècle. A.B.E 100 / 120 | |
| 359 | | Epée à clavier, sans attribut, sans fourreau. Milieu du XIXe siècle. Dans l’état. 50 / 80 | |
| 360 | | Baïonnette à douille, lame triangulaire, sans fourreau, probablement britannique, XIXe siècle. A.B.E. 30 / 40 | |
| 361 | | Lot de 2 pelles de combats avec leurs protections dont une suisse. Dans l’état. 20 / 40 | |
| 362 | | Un étui en toile pour fusil de guerre. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 363 | | Un « Talkie-walkie » militaire français. Dans l’état. 30 / 40 | |
| 364 | | Matraque en bois pour la police militaire. Dans l’état. 10 / 20 | |
| 365 | | 1ère guerre mondiale. Couteau de combat « BOLO 1917 », avec son fourreau. Marquages sur la lame: « 14224 » et daté « 1912 », fourreau daté 1918. Dans l’état. Etats-Unis, 14-18. 100 / 200 | |
| 366 | | 2e guerre mondiale : Baïonnette américaine pour fusil « Garand », lame marquée au talon « UC-US » et fourreau marqué « US ». LT : 40,5 cm. A.B.E. 50 / 80 | |
| 367 | | Fusil d’infanterie modèle 1866 dit « Chassepot », datée « S.1869 » et marqué « Manufacture Impériale de St Etienne ». Manque la baguette, oxydation profonde, état très moyen. 120 / 200 | |
| 368 | | Paire de pistolets de voyage à percussion, carcasses polies gravée, crosses finement quadrillées. Oxydation. A.B.E. vers 1830/1840. LT : 16 cm. 150 / 200 | |
| 369 | | Machine à écrire « OLIVER 10 », complète avec une housse taillée dans une toile de tente allemande. A.B.E. 300 / 400 | |
| 370 | | Grande paire de chromolithographie à thèmes patriotiques « Défense du drapeau » et « défense du canon ». Début du XXe siècle. Pièce encadrée. B.E. 20 / 30 | |
| 371 | | Lot de 2 pièces encadrées à la gloire de l’armée française. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 372 | | Pistolet de cavalerie modèle 1822 Tbis, platine signée « Manufacture Royale de Charleville », canon daté « 1819 ». Bois bien marqué « St Etienne ». Bon état. 400 / 600 | |
| 373 | | Revolver à cartouches à broches, système « Lefaucheux ». carcasse gravée, poinçon de « Liège » sur le barillet, plaquettes de crosse en ivoire. Bonne mécanique. Légère oxydation, à nettoyer. Longueur : 18 cm. A.B.E. vers 1870/80 120 / 150 | |
| 374 | | Clairon « A. PellisssonGuinot et Cie Lyon-Paris ». Dans l’état. 10 / 10 | |
| 375 | | Glaive d’infanterie modèle 1833 avec son fourreau. Lame marquée « Coulaux et Cie ». Usures au cuir du fourreau. 50 / 80 | |
| 376 | | Glaive d’infanterie modèle 1833 avec son fourreau. Lame marquée « Manufacture Royale du Kligenthal, octobre 1831 ». Usures au cuir du fourreau. 50 / 80 | |
| 377 | | Couteau des Afars et des Issas dit « Danakyl ». L : 56 cm. Dans l’état. 10 / 20 | |
| 378 | | Buste en résine du Général de Gaulle, sur socle. H : 19,5 cm. A.B.E. 10 / 20 | |
| 379 | | Médaille de table en bronze représentant le Général de Gaulle, d’après « A. Jaeger », avec son certificat d’authenticité numéroté 0429. Diamètre : 11 cm. B.E. 20 / 30 | |
| 380 | | Travail de trachée de la 1ère guerre mondiale. Vase sur socle. H : 13,5 cm. B.E. 10 / 20 | |
| 381 | | 1ère guerre mondiale. Lot de 2 assiettes patriotiques en « Choisy le Roi » : - 1914-1915 Vive la France (coq écrasant un casque à pointe) - Gloire à notre 75, Vive la France, 1914-1915 B.E., diamètre : 22 cm. 20 / 30 | |
| 382 | | Timbres du 1er jour. Environ 60 plaquettes à thèmes historiques, peintres évènement, personnages, rassemblés dans un classeur. A.B.E. 10 / 20 | |
| 383 | | Bonaparte à Arcole. Estampe encadrée d’après Horace Vernet. Piqures et mouillures. 30 x 37 cm. 10 / 20 | |
| 384 | | Lot de figurines représentant des soldats du 1er Empire, dont des « Etains du Prince ». A.B.E. environ une vingtaine de pièces. 20 / 30 | |
| 385 | | Lot de figurines représentant des soldats du 1er Empire, dont des « Etains du Prince ». A.B.E. 40 / 50 | |
| 386 | | Lot : Une coque de casque « Adrian Mle15 » avec sa plaque d’ancien combattant et une coque de casque de pompiers « Croisy sur Andelles ». dans l’état. 20 / 30 | |
| 387 | | 1ère guerre mondiale : Lot de 2 douilles entièrement sculptées, dont « Verdun 1916 ». H : 28 cm. 10 / 20 | |
| 388 | | Lot : Un clairon, une ancre et un bidon. Dans l’état. 10 / 20 | |
| 389 | | Lot de travail de 14-18. Objets gravés. Dans l’état. 10 / 20 | |
| 390 | | 1ère guerre mondiale. Artisanat de tranchée dont ouvre-lettres, briquets et divers. 20 / 30 | |
| 391 | | 1ère guerre mondiale. Artisanat de tranchée lot de 3 briquets, dont un en forme de livre. 20 / 30 | |
| 392 | | 1ère guerre mondiale. Artisanat de tranchée lot de 3 briquets. 20 / 30 | |
| 393 | | Sculpture en métal, souvenir du 50e anniversaire du débarquement « Utah-Omaha, Gold, Juno, Sword », signée « Zachwalinski ». H : 18 cm. B.E. 30 / 40 | |
| 394 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Gourde « noix de coco » avec sa housse. Dans l’état. 20 / 30 | |
| 395 | | Etats-Unis 2e guerre mondiale : Brelage M36 complet. A.B.E. 10 / 20 | |
| 396 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Dague d’officier de la « Kriegsmarine ». Fêle à la fusée, lame oxydée. Dans l’état. 150 / 200 | |
| 397 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Casquette d’officier « Troupes de montagne ». Dans l’état, composite. 100 / 150 | |
| 398 | | Allemagne 2e guerre mondiale : Casquette d’officier « Luftwaffe». Dans l’état, composite. 100 / 150 | |
| 399 | | Fusil de chasse à deux canons juxtaposés à cartouches à broches, ouverture par clef. Fin XIXe. Dans l’état. 60 / 80 | |
| 400 | | Fusil de chasse à deux canons juxtaposés à percussion. Milieu XIXe. Dans l’état. 60 / 80 | |
| 401 | | Fusil de chasse à deux canons juxtaposés à percussion. Crosse sculptée d’une tête de sanglier. Milieu XIXe. Dans l’état 60 / 80 | |
| 402 | | Fusil de chasse à deux canons juxtaposés à percussion. Crosse sculptée d’une rosace. Milieu XIXe. Dans l’état 60 / 80 | |
| 403 | | Fusil de chasse à un coup artisanal à platine à silex. Afrique fin XIXe. Dans l’état. 60 / 80 | |
| 404 | | Fusil d’infanterie modèle 1874 « Gras », dans l’état. 150 / 200 | |
| 405 | | Pistolet à platine à silex à deux canons en table. XVIIIe siècle. Très abîmé. 60 / 80 | |
| 406 | | Pistolet de poche à deux canons juxtaposés, à percussion, crosse en bois finement sculptée. Vers 1860/70. Usures et oxydation, dans l’état. 60 / 80 | |
| 407 | | Pistolet de poche à deux canons superposés, à percussion, crosse en bois finement sculptée. Vers 1840/50. Usures et oxydation, dans l’état. 60 / 80 | |
| 408 | | Pistolet à percussion à un canon. Dans l’état, vers 1830 40 / 60 | |
| 409 | | Pistolet de voyage à percussion à balle forcée, à un coup , crosse finement sculptée d’écailles et de palmettes, carcasse gravée. Accident au chien. Dans l’état. Epoque Première partie du XIXe. 60 / 80 | |
| 410 | | Pistolet à un coup à silex. Fin XVIIIe, début du XIXe. Dans l’état. 40 / 60 | |