| 1 | | Un lot de monnaies antiques
| 2 | | Lot de monnaies antiques 50 / 80 | |
| 3 | | Lot de monnaies romaines en bronze. On y joint deux séries pour l'Angleterre sous emboîtage et divers
| 4 | | Charles II le Chauve (843-877), Denier de la ville de Rouen ? Argent, 1,4 gr, 19 mm, frappé de 864 à 875 ? Superbe denier sur un flan un peu voilé.
| 5 | | Strasbourg (Evêché) ? Anonyme ? Frappé à Strasbourg entre 1230 et 1250 ? (Argent, 0,5 gr, 16 mm) ? TB +
| 6 | | République libre d'Empire de Strasbourg ? XII Kreuzer ? Frappé à Strasbourg après la réforme monétaire de 1623 (Billon,5,1 gr, 28 mm) ? Belle monnaie peu courante
| 7 | | Charles VIII (1470-1498) ? Blanc à la couronne ? Montpellier ? Frappé à partir de 1483 (Argent 2,8 gr, 28 mm) - Très bel exemplaire. Le point secret est disposé sous la 4ème lettre de la légende de revers ce qui correspond à l'atelier de Montpellier.
| 8 | | Charles VIII (1470-1498) ? Blanc à la couronne ? Saint-Lô ? Frappé à partir du 26 juin 1456 (Argent, 2,8 gr, 27 mm) - Très bel exemplaire. Le point secret sous la 19ème lettre de l'avers et sous la 19ème du revers.
| 9 | | Louis XII (1462-1515) ? Douzain ou grand blanc à la couronne ? Lyon- Frappé à partir du 25 avril 1498 (Argent 2,4 gr, 27 mm) ? rare Douzain.
| 10 | | Henri II (1519-1559) - Douzain aux croissants ? 1551 ? Rouen- Frappé en 1551 (Argent, 2,5 gr, 24 mm) ? Bel exemplaire
| 11 | | Henri II (1519-1559)- Douzain aux croissants ? 1552 ? Troyes- Frappé en 1552 (Argent, 2,2 gr, 24 mm) ? Bel exemplaire
| 12 | | Henri II (1519-1559) - Douzain aux croissants ? 1554 ? Rouen - Frappé en 1554 (Argent, 2,2 gr, 26 mm) ? Bel exemplaire frappé à 163 440 exemplaires - TTB
| 13 | | Charles X, Cardinal de Bourbon ? Huitième d'écu ? Paris ? Frappé en 1590 (Argent, 4,7 gr, 26 mm) ? Très bel exemplaire
| 14 | | Henri II de Navarre (1503-1553) - Huitième d'écu de Navarre ? Frappé en 1585 à Saint-Palais (Argent 4,6 gr, 24 mm)
| 15 | | Henri IV (1553-1610) ? Quart d'écu de Navarre ? Frappé en 1594 à Saint ? Palais (Argent 9,5 gr, 30 mm)
| 16 | | Henri IV (1553-1610)? Quart d'écu (Croix feuillue de face) ? Bayonne ? Frappé en 1605 à Bayonne ? (Argent, 9,5 gr, 29 mm)
| 17 | | Henri IV(1553-1610) ? Huitième d'écu (Croix feuillue de face) ? Rennes - Frappé en 1608 - (Argent, 4,7 gr, 23 mm
| 18 | | Henri IV (1553-1610) ? Quart de Franc ? Limoges ? Frappé en 1603 - (Argent, 3,4 gr, 25 mm)
| 20 | | Louis XV (1715-1774), écu au bandeau, 1769, Aix-en-Provence (Argent, 29 g.) - Flans rayés
| 21 | | Louis XV (1715-1774), écu aux branches d'oliviers, 1726, rennes (Argent, 29 g.)- B
| 22 | | Louis XVI (1774-1792), écu au buste habillé, 1789, Perpignan (argent, 30 g.)
| 23 | | Napoléon Ier, quart de franc, An 13, Paris, argent (1,2 g)
| 24 | | Louis XVIII (1815-1824) - ½ Franc ? 1817 - Paris (Argent, 2,5gr, 18 mm)
| 25 | | Louis XVIII (1815-1824) 1 Franc ? 1824 - Paris (Argent, 4,5 gr, 23 mm)
| 26 | | Louis XVIII (1815-1824) - 5 Francs (Buste habillé) -1814 Toulouse (Argent, 24,6 gr, 37 mm)
| 27 | | Louis XVIII (1815-1824) - 5 Francs (Buste nu) ? 1822 - Paris (Argent, 24,9 gr, 37 mm)
| 28 | | Louis XVIII (1815-1824)5 Francs (Buste nu) ? 1824 - Lille (Argent, 25 gr, 37 mm)
| 29 | | Louis XVIII (1815-1824)
5 centimes du siège d'Anvers (Monogramme serré) 1814- B
Un décime au L couronné (Strasbourg) 1814- TTB
Un décime au L couronné (Strasbourg) 1815- TTB
Un décime au L couronné (Strasbourg) 1815- TTB/ Contremarque ROSSELINI (?) ? L'ensemble de B à SUP
| 30 | | Monnaies coloniales, 7 monnaies
Colonies Américaines ? Louis XV ? 1722 H -B
Guyane- Colonie de Cayenne ? 2 sous ? 1781 ? TTB
Guyane- Colonie de Cayenne ? 2 sous ? 1789 ? TTB
5 centimes Charles X ? 1827 H ? TB/ Frappé à seulement 600 000 exemplaires
10 centimes Charles X ? 1827 H ? TB
10 centimes Louis-Philippe Ier ? 1839 ? TTB
L'ensemble TTB
| 31 | | Louis-Philippe (1830-1848) - ¼ de Franc - Rouen - (Argent, 1,25 g.)
| 32 | | Ensemble de 11 jetons en argent (190 g.) comprenant :
5 Louis Philippe : Courtiers de commerce et d'assurance
2 Louis XVIII : Courtiers de commerce/Bourse de Paris
1 Société Générale de crédit industriel et commercial (1859)
1 de mariage conibum testanum
1 avoué au Tribunal d'Instance de Paris
| 33 | | Lot de 3 monnaies en argent (70 g.) comprenant :
5 francs Louis Philippe tête laurée, 1841, Lille
5 francs Leopold II, 1869
5 francs Otto de Bayern, 1907
| 34 | | Lot de monnaies en argent comprenant
5 Francs ? Ve République ? Type Semeuse ? Argent ? 19 monnaies
1960 (4) ? 1961 (1) ? 1962 (6) ? 1963 (3) ? 1964 (1) ? 1965 (3) ? 1966 (1)
On y joint 4 monnaies en cupro nickel : 1970-1971-1972
5 francs Louis Philippe ? Tête laurée ? Argent ? 11 monnaies
1832 (3) ? 1833 (1) ? 1835 (2) ? 1838 (2) ? 1845 (2) ? 1847 (1)
5 Francs IIe République ? Type Hercule et Cérès ? Argent ? 2 monnaies
1848 (1) ? 1849 (1)
5 Francs Napoléon III ? Tête nue et tête laurée ? Argent ? 2 monnaies
1852 (1) ? 1868 (1)
5 Francs ? IIIe République ? Type Hercule ? Argent ? 8 monnaies
1873 (1) ? 1874 (2) ? 1875 (1) ? 1876 (2) ? 1877 (2)
10 Francs ? Ve République ? Type Hercule ? Argent ? 29 monnaies
1965 (13) ? 1966 (4) ? 1967 (6) ? 1968 (6)
50 Francs ? Ve République - Type Hercule ? Argent ? 4 monnaies
1975 (2) ? 1976 (2)
MONACO ? Argent ? 2 monnaies
10 Francs Charles III ? 1966 / 50 Francs Rainier III ? 1974
On y joint 100 Francs Rainier III 1950 en bronze-aluminium
ETATS-UNIS ? Argent ? 1 monnaie
1 dollar ? 1921
2 francs ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 9 monnaies
1898 (1) ? 1905 (1) ? 1908 (1) ? 1912 (1) ? 1915 (1) ? 1916 (2) ? 1917 (2)
1 Francs ? IIIe République ? Type Cérès ? Argent ? 2 monnaies
1888 (1) ? 1894 (1)
On y joint 50 centimes 1888
1 Francs ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 4 monnaies
1911 (1) ? 1916 (1) ? 1917 (1) ? 1918 (1)
50 Centimes ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 3 monnaies
1913 (1) ? 1916 (1) ? 1918 (1)
Poids : 1847 g.
On y joint
10 Francs ? IVe République ? Type Cérès ? Cupro Nickel ? 3 monnaies
Monnaies Etrangères ? USA, Canada, Grande Bretagne, Suisse, Espagne ? Différents métaux vils Environ 50 monnaies
Et un médailler gainé de cuir noir accueillant 10 plateaux (8 à 24 casiers, 2 à 40 casiers) garnis de velours vert. Il ouvre en partie supérieure par un couvercle tendu de soie verte et un abattant en façade.
H. 14 cm, L. 31 cm, P. 22 cm
| 35 | | Lot de deux monnaies 5 francs Hercule, 1848 et 1873, Paris (argent, 50 g.)
| 36 | | Napoléon III (1852-1870) - Lot de 5 monnaies en argent (43 g.) comprenant :
20 centimes 1867 Paris
50 centimes 1867 Bordeaux
1 franc tête laurée 1867 Bordeaux
2 francs tête laurée 1866 Bordeaux
5 francs tête laurée 1868 Paris
| 37 | | VENEZUELA - Lot de 5 monnaies en argent (43 g.) comprenant :
25 centimos 1960
50 centimos 1960
1 bolivar 1965
2 bolivres 1960
5 bolivares 1936
| 38 | | Lot de monnaies en argent (88 g.)comprenant :
5 francs Napoléon III tête laurée, 1868, Strasbourg
10 francs Hercule 1970
1 dollar USA 1884
½ dollar Liberty 1943
| 39 | | Lot de monnaies en argent (169 g.)comprenant :
2 5 francs Hercule, 1873, 1874
4 10 francs Hercule 1965
1 20 francs 1933
| 40 | | Lot de monnaies étrangères en argent (144 g.)
| 41 | | Lot de monnaies étrangères en argent (416 g.), XVIIIe, XIXe, Xxe siècles
| 42 | | Lot de monnaies et médailles françaises en argent (73 g.), XIXe siècle
| 43 | | Lot de monnaies françaises en argent (520 g.), XXe siècle
| 45 | | Fort lot de monnaies françaises et étrangères. On y joint un lot de billets
| 47 | | Lot de monnaies françaises et étrangères en deux classeurs, médaillers et vrac. On y joint deux médailles (ville de Rouen et de Soisson et une 10 franc Hercule en argent (95 g.) et un lot de billets
| 48 | | Lot de monnaies françaises et étrangères. On y joint un lot de billets
| 49 | | Un lot de pièces de monnaies et billets de banque
| 50 | | Lot de monnaies en argent comprenant (poids : 212 g.) :
4 50 francs Hercule 1974, 1975, 1977
6 10 francs Hercule 1965, 1966
4 5 francs Semeuse 1962, 1963, 1964, 1965
1 100 francs Général La Fayette 1987
On y joint 6 monnaies en cupro-nickel
| 51 | | Médaille en bronze de la naissance du futur Comte de Chambord, 1820
| 52 | | Lot de cent médailles en argent représentant les trésors des musées du Vatican ? sur la tranche : Silver 925/1000 - JP - 82 - P. aArt tresors a Vatican Poids : 3 000 g. environ
| 53 | | Lot de trois médailles en bronze comprenant :
Fridericus Hoffmanus
Pro Patria
Centenaire de la Banque de France
| 54 | | Un classeur et une boîte de monnaies françaises et étrangères
| 55 | | Lot de monnaies et médailles diverses
| 56 | | Lot de 4 médailles et une monnaie en argent (102 g.) comprenant :
2 de mariage fidélité/bonheur
1 commissaires experts du gouvernement
1 exposition industrielle et artistique des associations ouvrières catholiques
1 3 marks 1911
| 58 | | VATICAN, 5 médailles commémoratives en argent (65 g)
| 59 | | Lot de médailles notamment en bronze
| 60 | | Lot de médailles dont une de la ville de Deauville en argent (poids: 24 g.)
| 61 | | Monnaie de Paris en argent (66 g.) comprenant :
100 francs Appel du 18 Juin 1994
100 francs De Gaulle Adenauer
100 francs Sainte Mère l'Eglise
On y joint deux coffrets Euro du Havre
| 62 | | Monnaie de Paris: Lot comprenant 1 coffret 1999, 5 coffrets année 2000, 5 coffret année 2001, 1 coffret 2004 2001 - 5 coffrets 2000 - 1 coffret 1999 - 1 coffret 2004
| 63 | | Monnaie de Paris et Royal Mint: Lot de monnaies et médailles en argent sur le thème des monuments, du cinéma et du Débarquement - Dans leurs coffret Poids: 128 g.
| 64 | | Monnaie de Paris: Lot de 9 monnaies de 1 franc en argent commémoratives du Débarquement - Poids: 198 g. Dans leur écrin
| 65 | | Monnaie de Paris: Lot de 9 monnaies de 15 euros (1997) en argent commémoratives des Monuments d'Europe - dans leur écrin - Poids: 198 g.
| 66 | | Monnaie de Paris: lot de 10 écrins avec monnaies et médailles en argent commémoratives des J.O d'Albertville Poids: 220 g.
| 67 | | Lot de 5 monnaies commémoratives de 20 euros en bronze
| 68 | | Lot en argent comprenant: 50 euros 1998, 100 francs Musée du Louvre, 5 écus 1987, médaille Euro 1999 Poids: 124g.. On y joint une médaille musée du Train
| 69 | | Monnaie de Paris: Lot de 3 monnaies de 5 euros en argent Valeur de la République Poids:21 g.
| 70 | | Lot de six billets France. On y joint un lot de monnaies et médailles
| 71 | | 1 lot de billets colonies françaises et Europe
| 101 | | Bague en or jaune ''Plus qu'hier moins que demain''. P. 7,1 gr
| 102 | | Chaîne en or jaune. P. 8,8 gr
| 103 | | Pièce de 10 francs or jaune montée en pendentif. P. 5,8 gr
| 104 | | Solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant. P. 2,3 gr
| 105 | | Broche en or jaune figurant une feuille. P.4 gr
| 106 | | Montre de femme en argent , bracelet articulé de marque Aurore. PB. 39 gr
| 107 | | Deux anneaux en or jaune 6.64grs (doit au contrôle)
| 111 | | OMEGA Seamaster. Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran argenté avec grande trotteuse, index bâtonnets, date et jour à 3h, mouvement automatique, bracelet de caoutchouc (bracelet de cuir supplémentaire). Diam. 37 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1970
| 112 | | OMEGA Montre de poignet en or jaune à boîtier carré, cadran chiffres romains, date à trois heures, mouvement automatique, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en métal doré. PB. 37,7 gr Signée.
| 113 | | Collier en or jaune composé de maillons torsadés alternés de motifs de saphirs surmontés de diamants taillés en brillant. L. 42 cm. P. 25,6 gr
| 114 | | Demi alliance en or jaune ornée de sept diamants TDD 50 P. 4,1 gr
| 116 | | OMEGA Constellation Montre de poignet à boitier rond en acier et acier doré, mouvement automatique, bracelet cuir.
| 117 | | Bague en or jaune ornée d'une pierre rouge P. 4,3 gr
| 118 | | Paire d'anneaux d'oreilles en or gris sertis de diamants taillés en brillant. P. 4,5 gr
| 119 | | Alliance en or blanc sertie de 21 diamants totalisant 0,6 carat TDD 48 P. 2,9 gr
| 120 | | Collier en or blanc, le pendentif orné d'un diamant baguette éffilé pesant 1,01 carat, couleur D, pureté VS2. P. 8,9 gr. Avec certificat du Gemological Institure of America.
| 121 | | Bracelet montre ROLEX modèle Oyster Perpetual Datejust en or et acier, cadran argenté à index batonnets, lunette crantée en or blanc, troteuse centrale, date par guichet à 3 heures, mouvement automatique. Bracelet jubilé (maillons suppleméntaires) à boucle déployante. Vers 2004. Diam. 35 mm. Très bon état, avec boite, papiers et écrin.
| 123 | | Epingle en or jaune. P.2,9 gr
| 124 | | Importante bague en or de deux couleurs ornée d'une émeraude rectangulaire et de quatre diamants baguette edans un pavage de diamants calibrés. TDD 52. P. 15,5 gr
| 125 | | Pendentif sur chaine en or blanc, serti d'un dimant taillé en brillant pesant environ 1,25 carat surmonté de deux diamants plus petits. P. 8,2 gr
| 126 | | ROLEX Oyster Perpetual DateJust. Bracelet montre de dame en or et acier, cadran or, date à 3h, index points et aiguilles luminescentes, mouvement automatique, bracelet jubilé or jaune et acier à boucle déployante. Diam. 26 mm. Trés bon état. Pochette de transport. PB. 57,6 gr
| 127 | | Montre de poche dite oignon en or jaune, décor émaillé de personnages sur un bord de lac, la lunette sertie de roses (manques), petits éclats au cadran émaillé. Mouvement signé J. (Jacques) Coulin et A. (Amy) Bry à Genève. A charge de contrôle. PB. 57,3 gr
| 128 | | Bague en or jaune sertie d'un saphir à pans coupés épaulé de diamants baguettes, la monture sertie de diamants taillés en brillant. TDD 53. P. 8,6 gr
| 129 | | Bracelet en or jaune. P. 21,7 g
| 130 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids du diamant?1,65 carat, couleur?H (blanc), pureté?: VS2. Avec certificat L.F.G Laboratoire Français de Gemmologie. TDD 52. P. 5,8 gr
| 131 | | PIAGET Bracelet montre de dame en or jaune, boitier rond à fond doré, la lunette sertie de diamants, mouvement quartz. Ecrin, boite et papiers. PB. 87 gr.
| 133 | | Bague en or jaune sertie d'une émeraude pesant 2 carats environ épaulée de six diamants taillés en brillant. TDD 47/48 P.4?3 GR
| 134 | | Bague marguerite en platine et or blanc sertie d'un rubis dans un entourage de douze diamants. TDD 55. P. 7,3 gr. Egrenures
| 135 | | Broche Art Déco en platine et or blanc entièrement pavée de diamants taillés en brillant et diamants baguette, au centre un brillant de 0,5 carat environ. P. 25,2 gr
| 136 | | OMEGA Speedmaster. Montre de poignet à boitier rond en acier, chronographe à trois compterus, lunette graduée, mouvement automatique, bracelet cuir à boucle ardillon (un bracelet supplémentaire). Diam. 39 mm. Très bon état. Ecrin et livret.
| 137 | | Bague en or jaune ornée de deux diamants taillés en brillant pesant environ 0,5 carat chacun épaulés de deux diamants plus petits, les montants godronnés. TDD 52. P. 11,2 gr
| 140 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant central taillé en brilant pesant 1,2 carat environ épaulé de dix diamants plus petits. TDD 54. P. 4,8 gr
| 141 | | Montre de gousset LIP avec boitier et cache-boitier en or (poids brut: 68,8 g.) et sa chaine en or (P. 20,8 g.)
| 143 | | BOUCHERON Bracelet articulé en or jaune ajouré à décor de volutes. Signé. L.18,5 cm P. 35,4 gr
| 144 | | Bague chevalière en or jaune ornée d'un camée sur cornaline représentant François 1er. TDD 61. P. 18,4 gr
| 145 | | Bague en platine ornée d'un rubis ovale épaulé de six diamants taillés en brillant et de quatre diamants baguette. TDD 51. P. 6 gr
| 146 | | ROLEX Oyster Perpetual Date. Bracelet montre en acier à boitier rond, lunette lisse, cadran noir, index batonnets, mouvement automatique, bracelet Oyster avec boucle déployante. Diam. 34 mm. Très bon état, avec écrin. Vers 1990
| 147 | | Broche fleur en or de deux couleurs ornée d'une perle centrale, les pétales sertis d'un pavage de diamants calibrés. P. 14,2 gr
| 148 | | Camée sur agate figurant une jeune femme, monté dans un pendentif en or transformable en broche. PB. 20 gr
| 149 | | GUY LAROCHE Paire de boucles d'oreille en or jaune pavés de pierres fines calibrées. Signé. P. 3,7 gr
| 150 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 0,40 carat. TDD 54. P. 4,8 gr
| 151 | | INTERNATIONAL WATCH & Co Montre de poignet en or, fond ivoire, index chiffres arabes et batonnets, secondes à 6h, mouvement mécanique, bracelet cuir. Diam. 35 mm. Très bon état. Avec écrin IWC. PB. 38,02 gr
| 152 | | Bague monture en or jaune ornée d'une aigue marine taille coussin PB 10,4grs
| 153 | | Montre de poche en or jaune, le boitier guilloché, cadran émaillé à chiffres arabes, double cache en or jaune, mouvement à sonnerie. PB. 112,1 gr
| 154 | | Bague jonc en or jaune ornée d'une émeraude ovale dans un pavage de diamants carrés, navettes et brillants. TDD 53. P. 8,5 gr
| 155 | | Pendentif sur chaine en or jaune orné d'un diamant taillé en brillant. P. 4,2 gr
| 156 | | DORNIER by HANHART Montre de poignet chronographe, boitier rond en acier, fond caramel à deux cadrans, dos à verre saphir, date à 3h, index et aiguilles luminescents, mouvement automatique, bracelet cuir. Diam. 42 mm. Trés bon état. Ecrin et papiers.
| 157 | | Pendentif croix de Savoie?en or jaune ciselé. P. 5,3gr
| 158 | | Bague Toi et Moi?en or jaune sertie d'un diamant taillé en rose et d'une perle bordés de diamants plus petits. TDD 55. P. 3,1 gr
| 159 | | Bague losangique sertie de neuf saphirs roses dans un entourage de diamants taillés en brillant. TDD 56. P. 17 gr
| 160 | | Bague en or jaune ornée d''un diamant navette épaulé de diamants troïdia.
Poids du diamant central environ 1,10 carat. TDD 52 P. 3,1 gr
| 161 | | IWC Montre de plongée en acier, cadran noir avec lunette intérieure graduée actionnée par bouton, date guichet à 3h, index, points et aiguilles luminescents, mouvement automatique, bracelet en caoutchouc à boucle ardillon en acier d'origine. Diam. 42 mm. Trés bon état. Avec écrin et certificat. Vers 2005.
| 164 | | Pendentif croix?en or jaune ciselé. P. 4,5 gr
| 165 | | Bague solitaire ornée d'un diamant pesant 0,8 carat environ. Inclusions. TDD 55 P. 3,2 gr
| 166 | | LONGINES SUBMARINE ADMIRAL 5 STARS Bracelet montre de plogée 200 mètres en acier, boitier rond, lunette graduée tournante, cadran noir, date à 3 h, index et aiguilles luminescentes, mouvement automatique, bracelet acier avec boucle déployante. Diam. 40 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1996.
| 167 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire dans un pavage de diamants calibrés. TDD 49. P. 10,7 gr
| 168 | | Bracelet en or jaune ornée d'une ligne de diamants 13.42grs (doit au contrôle)
| 169 | | Importante broche fleurs et feuilles en or et argent, sertie de quinze diamants, les motifs de feuilles sertis de roses. P. 28,8 gr
| 170 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 1 carat. TDD 64. P. 3,3 gr.
| 173 | | Boutons d'oreilles en or blanc ornés de diamants taillésen brillant. P. 2,7 gr
| 174 | | Bague Art Déco en platine ornée d'une émeraude carrée dans un entourage de diamants calibrés. TDD 50. P. 12,4 gr
| 175 | | Bracelet ligne en or blanc, les maillons sertis de dimaants carrés et de diamants taillés en brillant en alternance. L. 17,5 cm P. 22,8 gr
| 176 | | OMEGA Automatic Montre de poignet à boitier rond en acier, cadran ivoire, index fleches, mouvement automatique, bracelet de cuir. Diam. 34 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1960.
| 177 | | Broche en or gris ornée de diamants taillés en rose, d'une topaze et de deux grenats. P. 13,5 gr
| 178 | | Broche pendentif en or jaune ornée d'une plaque émaillée sur nacre représentant une Vierge à l'enfant. PB. 14,7 gr
| 179 | | POMELLATO Pendentif croix?en or jaune, signé. P. 10 gr
| 180 | | Alliance en or jaune entièrement sertie de diamants taillés en brillant. TDD 56. P. 2,7 gr
| 181 | | LANGE & SOHNE Glashutte. Montre de poche en argent, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, chemin de fere, secondes à 6h, mouvement à remontage mécanique. Signé A. LANGE & SOHNE Glashutte. Diam. 54 mm. Bon état. PB 102,1 gr. Fin 19eme s.
| 182 | | Bague navette P. 3,1 gr
| 183 | | Bracelet en or jaune, les maillons pavés de rubis calibrés alternés de rubis cabochons dans un entourage de diamants calibrés. L. 17,5 cm P. 35,2 gr
| 184 | | Bague en or jaune sertie d'une émeraude rectangulaire épaulée de deux lignes de diamants calibrés. Signée du joaillier italien G. Petochi. TDD 56. P.6,5 gr
| 186 | | SWISS ARMY Bracelet montre en acier, boitier rond pivotant découvrant une boussole. Lunette graduée, cadran rouge, index points et aiguilles luminescents, date guichet à 3h, mouvement quart, bracelet à boucle déployante. Diam : 47 mm. Bon état.
| 187 | | Bracelet en or gris (14 carats) à maillons carrés à décor filigrané, serti de trois diamants taillés en brillants et de quatre rangs d'émeraudes calibrées. L.17,5 cm P.19,4 gr
| 188 | | Paire d'anneaux d'oreilles en or jaune sertis de diamants taillés en brillant. P. 3,9 gr
| 189 | | Bague en or gris ornée d'une importante opale cabochon dans un entourage d'onyx et de motifs sertis de diamants taillés en brillant. TDD 54. P. 9,5 gr
| 190 | | Bracelet articulé en or gris serti de diamants taillés en brillant. L. 18 cm. P. 18,1 gr
| 191 | | Collier articulé en or gris à maillons hexagonaux, certains pavés de diamants taillés en brillant. L. 39 cm. P. 35,5 gr
| 192 | | BUGATTI Montre de poignet à boitier rond en acier, fond bleu guilloché avec logo à 12h, index batons et chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet en cuir bleu. Diam. 33,5 mm. Très bon état
| 194 | | Collier en or blanc orné de perles. P. 15,6 gr
| 195 | | Bague solitaire en platine et or blanc sertie d'un diamant pesant 0,5 carat environ, l'anneau serti de six roses. TDD 55. P. 3,2 gr
| 196 | | CYMA Montre en or jaune, boitier rond, fond crème, index chiffres arabes, mouvement automatique. PB. 38,6 gr
| 197 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun d'un diamant taillé en brillant pesant 0,5 carat environ. P. 2,7 gr
| 198 | | Broche barrette en or jaune ornée d'un motif central serti de diamants taillés en rose, rubis calibrés et perles fines. P. 4 gr
| 199 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants taillés en brillant. TDD 52. P. 3,9 gr
| 200 | | Chaîne et pendentif en or gris orné d'un diamant taillé en brillant en serti clos. P. 3,5 gr
| 201 | | Parure composée d'une broche et de boucles d'oreilles en or de deux couleur serties de perles. P. 19,8 gr.
| 204 | | MAUBOUSSIN Broche en or blanc ornée de quatre diamants taillés en brillant, quatre diamants plus petits (totalisant 1,2 carat environ) et trois perles. Signée. P. 14,9 gr
| 205 | | Bague jonc en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant. TDD 56. P. 6,4 gr
| 206 | | Bague trois ors sertie d'un pavage de diamants totalisant 0ct65 TDD 52/53 P. 10.1 gr
| 207 | | Bague en or. P. 2,5 g
| 208 | | Bracelet orné de deux perles de Tahiti.
| 209 | | Chaine et pendentif en or blanc orné d'un diamant central entouré de quatre saphirs poires, d'un diamant baguette et de diamants plus petits. P. 7 gr
| 210 | | Collier draperie en or jaune, les maillons filigranés. P. 25,8 gr
| 211 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude épaulée de deux lignes de diamanats taillés en brillant. TDD 53. P. 14,5 gr
| 212 | | Bague en or jaune ornée d'une ligne de diamants taille ancienne. TDD 53. P. 5,1 gr
| 213 | | Montre de gousset POP en or jaune. PB. 53,7 gr
| 215 | | MAUBOUSSIN Bague en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de diamants plus petits. Signée. TDD 49. P. 2,8 gr
| 216 | | Collier draperie en or jaune à motif de fleurs serti de perles. P. 13,3 gr
| 218 | | Bague en or de deux couleurs figurant deux serpents entrelacés, les yeux sertis de pierres. TDD 52 P. 15,1 gr
| 219 | | Petite montre de col en or, fabrique Ribaudeau, PB.15 gr
| 220 | | MESSIKA Bague en or jaune à motif ajouré serti de diamants. Signée. TDD 56. P. 1,7 gr
| 221 | | Bague en or jaune ornée d'une intaille mobile et ouvrante TDD62 PB 8gr1
| 222 | | GUBELIN Broche en or jaune figurant des plumes. Signée. P. 14,3 gr
| 224 | | Alliance en or blanc à décor de losanges. P. 2,5 gr
| 225 | | Bague fleur en or blanc sertie de diamants dont un plus important en son centre. P. 3,5 gr
| 226 | | Bague en or jeune ornée d'un cabochon d'opale épaulé de deux dimants taille ancienne. P. 1,8 gr
| 228 | | Pendentif en or jaune orné d'un diamant taillé en brillant en serti clos. P. 3,9 gr
| 230 | | Bague en or de deux couleurs, le motif central pavé de diamants demi-taille. TDD 50 P. 4,6 gr
| 231 | | Broche en or jaune figurant un n?ud, P.8,8 g
| 232 | | Collier articulé en argent à décor d'entrelacs P. 90.8grs (fermoir manquant)
| 233 | | Montre de dame YEMA, le boitier rond en or jaune, mouvement mécanique. PB. 11,6 g
| 234 | | Médaille en or jaune à l'effigie de la Vierge. P. 1,4 gr
| 235 | | CHANEL, Automne 2012. Paire de clips d'oreille figurant une croix en métal argenté serti de strass façon brillant et citrine , celui du centre siglé. Bon état. Signé.
| 236 | | Atelier de Line Vautrin Sautoir en talosel et verre de couleurs. L.28 cm. Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 237 | | Montre de gousset en or jaune, le mouvement marqué L. Renaud à Rouen n°1654. PB.52,4 gr 18e s.
| 238 | | Lot de deux montres de dame avec boitier en or jaune -Poids brut : 25 grs
| 239 | | Lot de deux boitiers de montres en or jaune - Poids brut: 28 g. brut
| 240 | | Montre de poche avec boitier et anneau en or jaune - Double cadran indiaquant les heures, les minutes et les secondesAiguilles en acier bleui - Poids brut: 50 grs - Diam.: 4, 5 cm
| 241 | | Montre de poche avec boitier, anneau et cache-mouvement en or jaune - Double cadran indiquant les heures, les minutes et les secondes - Mouvement signé LE COULTRE & CIE - Poids brut: 70 grs Diam.: 4, 8 cm
| 242 | | Montre de poche avec boitier, anneau et cache-mouvement en or jaune - Double cadran indiquant les heures, les minutes et les secondes - Accident à l'émail - Poids brut: 75 grs Diam.: 4, 5 cm
| 243 | | Montre de gousset en or jaune gravé d'un décor floral - Accident au cadran - Poids brut: 27, 5 grs
| 244 | | Lot de deux montres: ELOG boitier or sur argent et montre squelettte MOUGIN PIQUARD
| 245 | | Boitier de montre EGONA en or jaune. PB. 40 gr
| 246 | | Boitier de montre de dame en or et une bague en or ornée de pierres verte- poids brut 13g13
| 247 | | Montre de gousset Art Déco en or jaune. PB. 47,5 gr
| 248 | | Petite montre de col en or jaune à décor de rinceaux. PB. 19,1 gr
| 249 | | Broche en or jaune et cheveux tressés. PB 8,4 gr
| 250 | | Montre de gousset avec boitier en argent de marque P. BAILLOD LAUSANNE
| 251 | | Montre dite ''de voiture'' avec boitier en acier et aiguilles en acier bleui - Accidents au cdran
| 252 | | Régulateur dit ''de locomotive'' avec boitier en acier (fortes usures) et cadran avec émail vert (accident)
| 253 | | Lot de deux régulateurs avec boitiers en acier - Usures
| 254 | | Lot de trois montres de gousset avec boitier en argent - accidents aux cadrans
| 255 | | Lot de trois montres de gousset avec boitiers en argent -
| 256 | | Lot de trois mntres de gousset avec boitier en argent - petits accidents
| 257 | | Lot de trois montres de gousset avec boitier en argent dont une de marque VAUDELIN A SESANNE - accidents aux cadrans
| 258 | | Lot de cinq montres de gousset en métal de marque ROSNERITA, ATO, NIVEA, SUPERCHRONOMETRE ESPERANCE - Accidents au cadran
| 259 | | Lot de cinq montres de gousset avec boitier en argent - accidents aux cadrans
| 260 | | Lot de six montres de gousset en métal de marque LIP, CARLIER, COLYSEE
| 261 | | Quatre montres de gousset de marque THIEL, OMEGA (accident), LIP, TRW
| 262 | | Lot de quatre régulateurs avec boitier en acier (usures et accidents) - On y joint deux chronomètres et trois montres de poignet avec boitier en métal doré
| 263 | | Ensemble de quatre montres de col et de gousset en métal argenté, l'une marquée ELOG
| 264 | | Ensemble de six montres de col et de ggousset en argent. PB total 179 grs
| 265 | | Lot de deux montres de gousset en argent. En l'état. PB. 94,4 g
| 266 | | Collier en corail ? Poids brut : 40 grs environ. On y joint une lot de bijoux fantaisie
| 267 | | lot de deux fume-cigarettes avec anneaux en or et un avec écusson en ou - Poids brut: 10gr. Environ
| 268 | | Lot comprenant deux clefs de pendule et une épingle à cravate à décor d'une mandoline en micro-mosaïque
| 269 | | Ensemble de bijoux, certains sertis de pierrs. PB. 28,5 gr
| 271 | | Bracelet en argent, Afrique de Nord. P. 45 g
| 272 | | Lot comprenant une montre de col en argent - un bracelet et deux colliers en ivoire - un flacon à parfum un bloc en nacre avec décor d'oiseau en métal
| 273 | | lot de cinq colliers et un lot de broches
| 274 | | Lot de quatre pierres bleues et une pierre verte
| 275 | | Lot de bijoux fantaisie comprenant une montre de dame LUCTA, un pendentif orné d'une miniature femme de la Renaissance, une broche n?ud, une broche ronde ornée de pierres de couleur, une broche porte photo, une broche avec émaux de Limoges (accident), une bague centrée d'une pierre violette, une paire de boucle d'oreilles en forme de grappe de raisin (accident), un collier avec pierres de couleur, une broche centrée d'une pierre verte, une médaille religieuse, un pendentif fer à cheval
| 276 | | Deux fume cigarettes, cerclage en or jaune. PB.15 gr
| 300 | | HERMES Paris, circa 1959.
Sac Kelly 33cm en box blanc, attaches et fermoirs en métal doré, poignée, clefs sous clochette, cadenas recouvert.
Bon état général, quelques usures d'usage sur les angles, tache à l'intérieur.
Expert Mme Claire CHASSINE-LAMBERT 06 75 03 05 93
| 301 | | HERMES Paris, circa 1966.
Sac Kelly 35 en box marine, attaches et fermoirs en métal doré, poignée, clefs sous clochette, cadenas.
Usures d'usage, aux pliures, griffures et taches à l'intérieur. Expert Mme Claire CHASSINE-LAMBERT 06 75 03 05 93
| 302 | | Sac en crocodile noir
| 303 | | Un sac à main en lézard. L.25 H.19,5
| 304 | | Louis VUITTON. Valise Satellite en toile monogram et cuir naturel chiffrée JL, à sangles coton marron fermeture boucle réglable, poignée, fermeture à glissière à double curseur, compartiment principal, une poche plaquée. Dimensions : 64x48 cm Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 305 | | LANCEL. Sac en cuir grainé et cuir noir à surpiqures blanches, deux petites poches zippées de chaque côté, fermoir aimanté sous patte à boucle en métal doré, fermeture éclair, double poignée.
Bon état. Dimensions H.18 L.30 cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 306 | | RALPH LAUREN
Blouson en agneau retourné gris, important col châle, simple boutonnage à un bouton, manches longues. Taille 6 soit 38.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 307 | | GEORGES RECH SYNONYME, DOLCE&GABBANA, ANONYME.
Lot composé de deux chemises à manches longues, l'une en soie noire imprimée de pois beige, l'autre en voile de coton imprimé noir/blanc d'arabesques et de fleurs. Tailles 38.
Nous y joignons une ceinture corset en cuir noir repercé à motif de frises florales.
| 308 | | YVES SAINT LAURENT.
Paire d'escarpins en satin noir échancrés de chaque côté, talons de 9,5cm.
Bon état, déjà porté. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 309 | | RALPH LAUREN.
Tunique en filet kaki entièrement rebrodé de perles couleur bois en frises géométriques, encolure ronde, sans manches, fente de chaque coté. Manque fond. Taille 4 soit 36.
| 310 | | INES DE LA FRESSANGE
Veste sans manches en gabardine de laine et satin noir, large col châle cranté, simple boutonnage, deux fausses poches horizontales.
Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 311 | | RALPH LAUREN.
Lot composé d'un perfecto en poil de chameau beige, petit col à fermeture sangle, pattes d'épaules pressionnées, fermeture à glissière sous patte asymétrique, importante poche poitrine plaquée à rabat, ceinture, manches longues et d'une jupe mi-longue en soie plissée à motif floral beige sur fond aubergine. Tailles 6 et 4, soit 38 et 36.
| 312 | | FERAUD
Lot de deux pantalons larges, l'un en prince de galles kaki, vert, turquoise, l'autre en cuir beige. Tailles 38.
Bon état d'usage. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 313 | | RALPH LAUREN.
Robe en jersey viscose bleu électrique, décolleté en v, sans manches, jupe mi-longue fendue de chaque coté. Taille 6 soit 38.
| 314 | | CHRISTIAN LACROIX Bazar.
Robe en dentelle sur tulle, à fines bretelles, décolleté en V en satin noir. Taille 40.
| 315 | | FERAUD
Tailleur en laine et soie chiné noir/blanc, comprenant une veste à col cranté, simple boutonnage, manches longues, un pantalon large à pinces et revers, une chemise en soie noire imprimée à motif géométrique blanc en coordonnée avec la doublure. Tailles 40.
| 316 | | Lot comprenant un twin set, débardeur et gilet zippé à manches longues en viscose stretch rayée noir/blanc et un pantalon large en gabardine marine. Tailles 36.
Quelques salissures sur le col. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
| 317 | | CERRUTI 1881
Robe bustier en soie noire, plis plats devant, jupe légèrement évasée. Taille 38.
| 318 | | DAUM France, Vase en cristal, signé H. 23 cm
| 319 | | DAUM France, Coupe en cristal, H. 21 cm, L. 71 cm
| 401 | | A.RISLER & CARRE Paire de coupes en porcelaine montées en argent. Poids brut : 550 g
| 402 | | Lot en argent de six gobelets à liqueur à décor d'un cartouche en argent et de six gobelets à n?ud feuillagé Poids: 151 g. (chocs)
| 403 | | Cinq cuillères en vermeil, à cuilleron pointu et plat, manche à décors de cartouche et médaillon à profil de François Ier. Orfèvre : PR Fin de l'époque XIXème siècle. Poids : 64g.
| 404 | | Tasse et sous-tasse en argent. H.8,5 P. 364 grs
| 405 | | Tasse et sous-tasse en argent. H.7,5 P. 276 grs
| 406 | | Tasse et sous6tasse en argent. H.5,5 P. 109 grs
| 407 | | Jardinière en bronze argenté Poinçon MO Victor Saglier (1842-1894) L.40 cm (accidents)
| 408 | | Cardeilhac Six coupelles en argent à décors de branchages fleuris. Poids 211 g
| 409 | | Lot comprenant une louche de la Maison Christofle et onze cuillères à café en métal doré
| 410 | | Sucrier en argent de style rocaille, on y joint une pince à sucre en argent. Poinçons Minerve. Poids : 477 g pour le sucrier 43 g Pour la pince
| 411 | | Deux boites en argent à décor guilloché de cartouche; P. 90 gr
| 412 | | Porte cigarette en argent, intérieur en argent doré - Dunhill - Angleterre - 95 grs
| 413 | | Petite boîte à tabac polylobée en argent et bois sculpté d'un décor représentant Télèphe allaité par la biche. Accidents (fond desserti).Dim :
| 414 | | Lot en argent comprenant une boite et une bourse. P. 125 gr
| 415 | | Lot de sept cachets en argent. P. 135 gr On y joint un cachet style Art déco en métal argenté.
| 416 | | Lot en argent comprenant un porte louis, deux porte allumettes et une boite ronde. P. 105 gr
| 417 | | Nécessaire à condiments en métal argenté gravé de branchages.
| 418 | | Service à thé et café en argent de style rocaille composé de : 1 théière, 1cafetière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait M.O : QI bouquet de fleurs. P. 2955 gr. On y joint un plateau en métal doublé.
| 419 | | Thermomètre en métal argenté à décor gravé d'une scène de concert en duo - Marqué: G. GUZZARDI Pinx/ B. WICKER sculp - intitulé La Note Difficile
| 420 | | Suite de six dessous de bouteille en argent à bord contourné de filets. Mo PQ + trèfle Minerve P. 920 gr
| 421 | | Douze couverts à entremets modèle filet et agrafes, chiffrés, poinçon Minerve. P. 1165 gr. Nous y joignons une pince à sucre.
| 422 | | Service à apéritif en argent comprenant quatre pièces, les manches et argent fourré. PB. 100 gr.
| 424 | | Légumier couvert en argent à décor de côtes torses. M.O. : Mazaudier frères. Poinçon Minerve. P. 705 gr
| 425 | | Moutardier en cristal avec une cuillère à moutarde en argent du XVIIIe siècle. P. 14 gr
| 426 | | Tasse et sa sous tasse en argent à décors de guirlandes et de n?uds de rubans. Poinçon Minerve. P. 170 gr
| 427 | | 4 Coquetiers en argent à décor guilloché centré d'un cartouche. P. 130 gr
| 428 | | Casserole en argent et son doublage P. 1300 gr
| 429 | | Jatte en argent à prises feuillagées en argent. Poinçon Minerve M.O PQ dans un trèfle P. 893 gr
| 430 | | Julius HERZ
Pot à crème et sucrier en argent
Poids : 475 g
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 431 | | Jatte ronde en verre gravé à décor de feuilles, la monture en argent, poinçon Minerve. PB. 690 gr
| 432 | | Grande coupe de forme tulipe en argent à décor gravé de rinceaux feuillagés. P. 433 gr
| 433 | | Plateau en argent de style rocaille, le fonds guilloché de rinceaux. M.O. Atkin Bros -Harry Atkin, Shefield, 1899.
| 434 | | Paire de salerons double en argent, Intérieurs en verre bleu (éclat à l'un) - Poinçon Minerve et poinçon de maître d'Alfred DEBAIN. P.195 gr. On y joint quatre pelles à sel en argent monogrammé P. 30 gr
| 435 | | Porte-hulier-vinaigrier en métal argenté à décor de grappes de raisin, verrerie dépareillée.
| 436 | | Pot à lait en argent à décor d'un cartouche de style rocaille monogrammé P.R. Deux anneaux d'isolation en ivoire. Poinçon de maître F. Durand. PB. 223 gr
| 437 | | Lot en argent composé de deux pelles à fraises et d'une cuiller à crème. P. 223 gr
| 438 | | Casserole à chocolat en argent, prise latérale en ébène, chiffrée B.C. PN. 174 gr
| 439 | | Ensemble de huit coupes sur pied en métal argenté.
| 440 | | Lot de cinq cuillères en argent modèle filet dont deux chiffrées. Nous y joignons une cuillère en argent à décor de guirlandes. P.145 gr
| 441 | | Fourchette de service en argent à décor d'agrafes. P.120 gr
| 442 | | Monture de porte huilier-vinaigrier et salière-poivrier en argent. P. 590 gr H.28 et 14 cm. Petit accident
| 443 | | Deux manches à gigot à décor de feuillages et rinceaux, les manches en argent fourré. PB.
| 444 | | Louche en argent modèle au filet, monogrammée. P. 155 gr
| 445 | | Cuillère à saupoudrer en argent, modèle au filet, monogrammée. P. 45 gr
| 446 | | Lot en argent comprenant une cuillère modèle au filet (Vieillard), une cuillère modèle uniplat, deux fourchettes modèle au filet et un couvert. P. 460 gr
| 447 | | Flacon à parfum à côtes torses et son entonnoir en argent. Travail anglais. P. 20 gr
| 448 | | Saucière en argent, travail anglais. P. 120 gr
| 449 | | Théière et sucrier de style Rocaille en métal argenté.
| 450 | | Douze couverts en argent modèle uniplat, chiffrés. Ecrin en cuir vert. P. 2000 gr
| 451 | | Ensemble de couverts en argent comprenant deux grands couverts au filet et trois fourchettes du même modèle, une fourchette et une cuillère à entremets, cinq cuillères à café à n?ud et une à filet, une pince à sucre et un rond de serviette. P. 880 gr
| 452 | | Garniture de toilette montée argent comprenant deux flacons, une boîte ronde, une boîte rectangulaire, une brosse et deux couvercles. On y joint un flacon accidenté et une coupe accidentée. Poids des pièces pesables 345 gr.
| 453 | | Tasse et sous tasse en argent à côtes gravée de rinceaux et monogrammée H. P. 182 gr
| 454 | | Trois pommeaux de canne en argent. P. 70 gr
| 455 | | Une louche en métal argenté de style art déco et une cuiller à crème maison Boulanger.
| 456 | | Lot en argent composé d'une timbale et d'un rond de serviette. Accidents et chocs. P. 66 gr
| 457 | | Timbale en argent à décor guilloché ornée d'une frise de fleurs. Chocs. P. 73 gr
| 458 | | Timbale en argent à décor de rubans monogrammée H.8. P. 50 gr
| 459 | | Paire d'aiguières en verre avec rafraichissoir montés en métal argenté.
| 460 | | Casserole en argent à manche en ébène, intérieur doré. Poinçon Vieillard. Chocs. P. 201 gr
| 461 | | Jatte en argent à côtes godronnées, numérotée 1143c. P. 578 gr
| 462 | | Lot composé d'un plateau sur pied à bords contournés et un petit ravier en argent. Travail anglais. P. 245 gr
| 463 | | Suite de quatre salerons en argent et quatre cuillers en argent. P. 90 gr
| 464 | | Légumier couvert en argent de forme circulaire, la prise et les anses à décors de feuillage. P. 833 gr
| 465 | | Petite verseuse égoïste pyriforme en argent. P. 98 gr
| 466 | | Taste-vin en argent à décor de godrons et de côtes torses, gravé A. BONNET. P. 80 gr
| 467 | | Paire de salerons doubles en argent garnis d'un intérieur en verre bleu de forme navette. P. 250 gr
| 468 | | Paire de coupes en cristal gravé de guirlandes à monture en argent. PB. 1460 gr
| 469 | | Paire de flambeaux en argent. Travail anglais. PB. 766 gr
| 470 | | Suite de quatre salerons et pelles à sel de style rocaille en argent. PN. 108 gr
| 471 | | Lot composé de deux écrins contenant douze grands couteaux et douze couteaux à fruit, manche en nacre (accidents).
| 472 | | ERCUIS Plateau de service en métal argenté à décor d'agrafes.
| 473 | | Jatte ronde en verre et monture en argent à décor de rang de perles. PB. 530 gr
| 474 | | Bonbonnière en verre monté argent, la prise à décr de fleur. Accidents. PB. 370 gr
| 475 | | Lot comprenant une petite salière à côtes torses en argent, un rond de serviette (accident), un service à bonbons et une cuillère à saupoudrer, le manche en argent fourré. Poids des pièces en argent 40 gr
| 476 | | Salière et moutardier en argent reposant sur quatre pieds griffes, intérieur en verre bleu, avec leurs cuillers. P. 144 gr
| 477 | | Service à découper avec manches en argent fourré. PB. 214 gr
| 478 | | Médaillon formant face à main en argent. PB. 40 gr
| 479 | | CHRISTOFLE Suite de huit salières avec bouchon en argent. PB 160 gr
| 480 | | Petite corbeille en argent 800 millième à décor de putti jouant. P. 130 g. Doit au contrôle
| 481 | | Tastevin en argent. P. 76 gr
| 482 | | Cachet à manche en argent fourré. PB. 15 gr
| 483 | | Paire de flambeaux en métal argenté.
| 484 | | Lot comprenant un porte cigarettes en métal, trois fume cigarettes et deux coupes papier dont un en bronze signé Guy.
| 485 | | Lot en métal argenté comprenant théière, timbale, ciseaux à raisins et boite ronde à décor émaillé des armoiries du Havre (accidents).
| 487 | | Lot composé de deux saupoudreuses en métal argenté dont une Tiffany & co. On y joint un moulin à poivre.
| 488 | | Ensemble de douze couteaux de table et onze couteaux à fruit, lames en acier.
| 489 | | Légumier couvert en métal argenté.
| 490 | | GALLIA Petit plateau à lettres de style Louis XV en métal argenté, piqûres.
| 491 | | Partie de ménagère en métal argenté de style Art Déco comprenant douze grands couverts et douze couverts à poisson, nous y joignons un ensemble de couverts et couteaux dépareillés en métal et métal argenté.
| 492 | | Service à gigot, les manches en argent fourré (PB. 275 gr). Nous y joignongs douze fourchettes à huitres en métal argenté de la Maison Boulenger.
| 493 | | Lot de douze couverts, une louche et douze cuillères à café modèle ruban en métal argenté.
| 494 | | Important lot en métal argenté comprenant dix couverts modèle filet, six couverts modèle coquille, six cuillères à café, un seau à glace, un couvert d'enfant, timbale, etc.
| 495 | | Lot composé d'un support en métal argenté a décor rocaille, un brule parfum, un pique-fleurs monté métal argenté, un présentoir à deux coupes de forme coquille.
| 496 | | Lot composé de douze couteaux de table à lame en acier et manche en ivoire. Dans un écrin. Accidents.
| 497 | | Lot de métal argenté composé de deux plateaux modèle filet contour, un légumier, une saucière, un réchaud, un seau à glace, un plateau à gâteaux (pièce manquante). On y joint un seau à bouteilles.
| 498 | | Un lot de métal argenté composé de deux légumiers, une suite de douze assiettes de présentation. On y joint deux assiettes.
| 499 | | Lot de métal argenté composé d'un beurrier, d'une monture de vase, une coupe Christofle, un tastevin, une pelle et une brosse à miettes, une aiguière de forme balustre.
| 500 | | Lot de métal argenté composé de quatre timbales (Christofle, Puiforcat?), un briquet, un passe-thé.
| 501 | | Lot en métal argenté comprenant douze fourchettes à huitres, onze couteaux manche en corne, un service à découper et un service à salade, onze petites cuillères, une louche, une pince à sucre et un lot de couverts dépareillés. On y joint une fouchette en argent (P. 74 gr environ).