BIJOUX & MONTRES - ARGENTERIE & ORFEVRERIE - MONNAIES DE COLLECTION - MODE VINTAGE & SACS

Suite successions et à divers provenance, belle vente de bijoux or sertis de pierres précieuses et fines, bel ensemble d'argenterie provenant d'une demeure particulière, collection de monnaies anciennes. Suivez la vente en direct et enchérissez avec Interencheres Live !

Expert pour l'argenterie : Monsieur Pierre Grignon Artémis Estimations
6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, contact@artemisestimations.com
Expert pour le vintage, maroquinerie, bijou Chanel : Madame Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93.

Dimanche 25 novembre 2018 à 14h30
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 24 de 10h à 12h et 15h à 18h
Dimanche 25 de 10h à 12h

1Un lot de monnaies antiques

2Lot de monnaies antiques

3Lot de monnaies romaines en bronze. On y joint deux séries pour l'Angleterre sous emboîtage et divers

4Charles II le Chauve (843-877), Denier de la ville de Rouen ? Argent, 1,4 gr, 19 mm, frappé de 864 à 875 ? Superbe denier sur un flan un peu voilé.

5Strasbourg (Evêché) ? Anonyme ? Frappé à Strasbourg entre 1230 et 1250 ? (Argent, 0,5 gr, 16 mm) ? TB +

6République libre d'Empire de Strasbourg ? XII Kreuzer ? Frappé à Strasbourg après la réforme monétaire de 1623 (Billon,5,1 gr, 28 mm) ? Belle monnaie peu courante

7Charles VIII (1470-1498) ? Blanc à la couronne ? Montpellier ? Frappé à partir de 1483 (Argent 2,8 gr, 28 mm)
- Très bel exemplaire. Le point secret est disposé sous la 4ème lettre de la légende de revers ce qui correspond à l'atelier de Montpellier.

8Charles VIII (1470-1498) ? Blanc à la couronne ? Saint-Lô ? Frappé à partir du 26 juin 1456 (Argent, 2,8 gr, 27 mm)
- Très bel exemplaire. Le point secret sous la 19ème lettre de l'avers et sous la 19ème du revers.

9Louis XII (1462-1515) ? Douzain ou grand blanc à la couronne ? Lyon- Frappé à partir du 25 avril 1498 (Argent 2,4 gr, 27 mm) ? rare Douzain.

10Henri II (1519-1559)
- Douzain aux croissants ? 1551 ? Rouen- Frappé en 1551 (Argent, 2,5 gr, 24 mm) ? Bel exemplaire

11Henri II (1519-1559)- Douzain aux croissants ? 1552 ? Troyes- Frappé en 1552 (Argent, 2,2 gr, 24 mm) ? Bel exemplaire

12Henri II (1519-1559)
- Douzain aux croissants ? 1554 ? Rouen
- Frappé en 1554 (Argent, 2,2 gr, 26 mm) ? Bel exemplaire frappé à 163 440 exemplaires
- TTB

13Charles X, Cardinal de Bourbon ? Huitième d'écu ? Paris ? Frappé en 1590 (Argent, 4,7 gr, 26 mm) ? Très bel exemplaire

14Henri II de Navarre (1503-1553)
- Huitième d'écu de Navarre ? Frappé en 1585 à Saint-Palais (Argent 4,6 gr, 24 mm)

15Henri IV (1553-1610) ? Quart d'écu de Navarre ? Frappé en 1594 à Saint ? Palais (Argent 9,5 gr, 30 mm)

16Henri IV (1553-1610)? Quart d'écu (Croix feuillue de face) ? Bayonne ? Frappé en 1605 à Bayonne ? (Argent, 9,5 gr, 29 mm)

17Henri IV(1553-1610) ? Huitième d'écu (Croix feuillue de face) ? Rennes
- Frappé en 1608
- (Argent, 4,7 gr, 23 mm

18Henri IV (1553-1610) ? Quart de Franc ? Limoges ? Frappé en 1603
- (Argent, 3,4 gr, 25 mm)

20Louis XV (1715-1774), écu au bandeau, 1769, Aix-en-Provence (Argent, 29 g.)
- Flans rayés

21Louis XV (1715-1774), écu aux branches d'oliviers, 1726, rennes (Argent, 29 g.)- B

22Louis XVI (1774-1792), écu au buste habillé, 1789, Perpignan (argent, 30 g.)

23Napoléon Ier, quart de franc, An 13, Paris, argent (1,2 g)

24Louis XVIII (1815-1824)
- ½ Franc ? 1817
- Paris (Argent, 2,5gr, 18 mm)

25Louis XVIII (1815-1824) 1 Franc ? 1824
- Paris (Argent, 4,5 gr, 23 mm)

26Louis XVIII (1815-1824)
- 5 Francs (Buste habillé) -1814 Toulouse (Argent, 24,6 gr, 37 mm)

27Louis XVIII (1815-1824)
- 5 Francs (Buste nu) ? 1822
- Paris (Argent, 24,9 gr, 37 mm)

28Louis XVIII (1815-1824)5 Francs (Buste nu) ? 1824
- Lille (Argent, 25 gr, 37 mm)

29Louis XVIII (1815-1824) 5 centimes du siège d'Anvers (Monogramme serré) 1814- B Un décime au L couronné (Strasbourg) 1814- TTB Un décime au L couronné (Strasbourg) 1815- TTB Un décime au L couronné (Strasbourg) 1815- TTB/ Contremarque ROSSELINI (?) ? L'ensemble de B à SUP

30Monnaies coloniales, 7 monnaies Colonies Américaines ? Louis XV ? 1722 H -B Guyane- Colonie de Cayenne ? 2 sous ? 1781 ? TTB Guyane- Colonie de Cayenne ? 2 sous ? 1789 ? TTB Guyane- Colonie de Cayenne ? 2 sous ? 1789 ? TTB 5 centimes Charles X ? 1827 H ? TB/ Frappé à seulement 600 000 exemplaires 10 centimes Charles X ? 1827 H ? TB 10 centimes Louis-Philippe Ier ? 1839 ? TTB L'ensemble TTB

31Louis-Philippe (1830-1848)
- ¼ de Franc
- Rouen
- (Argent, 1,25 g.)

32Ensemble de 11 jetons en argent (190 g.) comprenant : 5 Louis Philippe : Courtiers de commerce et d'assurance 2 Louis XVIII : Courtiers de commerce/Bourse de Paris 1 Société Générale de crédit industriel et commercial (1859) 1 de mariage conibum testanum 1 avoué au Tribunal d'Instance de Paris

33Lot de 3 monnaies en argent (70 g.) comprenant : 5 francs Louis Philippe tête laurée, 1841, Lille 5 francs Leopold II, 1869 5 francs Otto de Bayern, 1907

34Lot de monnaies en argent comprenant 5 Francs ? Ve République ? Type Semeuse ? Argent ? 19 monnaies 1960 (4) ? 1961 (1) ? 1962 (6) ? 1963 (3) ? 1964 (1) ? 1965 (3) ? 1966 (1) On y joint 4 monnaies en cupro nickel : 1970-1971-1972 5 francs Louis Philippe ? Tête laurée ? Argent ? 11 monnaies 1832 (3) ? 1833 (1) ? 1835 (2) ? 1838 (2) ? 1845 (2) ? 1847 (1) 5 Francs IIe République ? Type Hercule et Cérès ? Argent ? 2 monnaies 1848 (1) ? 1849 (1) 5 Francs Napoléon III ? Tête nue et tête laurée ? Argent ? 2 monnaies 1852 (1) ? 1868 (1) 5 Francs ? IIIe République ? Type Hercule ? Argent ? 8 monnaies 1873 (1) ? 1874 (2) ? 1875 (1) ? 1876 (2) ? 1877 (2) 10 Francs ? Ve République ? Type Hercule ? Argent ? 29 monnaies 1965 (13) ? 1966 (4) ? 1967 (6) ? 1968 (6) 50 Francs ? Ve République
- Type Hercule ? Argent ? 4 monnaies 1975 (2) ? 1976 (2) MONACO ? Argent ? 2 monnaies 10 Francs Charles III ? 1966 / 50 Francs Rainier III ? 1974 On y joint 100 Francs Rainier III 1950 en bronze-aluminium ETATS-UNIS ? Argent ? 1 monnaie 1 dollar ? 1921 2 francs ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 9 monnaies 1898 (1) ? 1905 (1) ? 1908 (1) ? 1912 (1) ? 1915 (1) ? 1916 (2) ? 1917 (2) 1 Francs ? IIIe République ? Type Cérès ? Argent ? 2 monnaies 1888 (1) ? 1894 (1) On y joint 50 centimes 1888 1 Francs ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 4 monnaies 1911 (1) ? 1916 (1) ? 1917 (1) ? 1918 (1) 50 Centimes ? IIIe République ? Type Semeuse ? Argent ? 3 monnaies 1913 (1) ? 1916 (1) ? 1918 (1) Poids : 1847 g. On y joint 10 Francs ? IVe République ? Type Cérès ? Cupro Nickel ? 3 monnaies Monnaies Etrangères ? USA, Canada, Grande Bretagne, Suisse, Espagne ? Différents métaux vils Environ 50 monnaies Et un médailler gainé de cuir noir accueillant 10 plateaux (8 à 24 casiers, 2 à 40 casiers) garnis de velours vert. Il ouvre en partie supérieure par un couvercle tendu de soie verte et un abattant en façade. H. 14 cm, L. 31 cm, P. 22 cm

35Lot de deux monnaies 5 francs Hercule, 1848 et 1873, Paris (argent, 50 g.)

36Napoléon III (1852-1870)
- Lot de 5 monnaies en argent (43 g.) comprenant : 20 centimes 1867 Paris 50 centimes 1867 Bordeaux 1 franc tête laurée 1867 Bordeaux 2 francs tête laurée 1866 Bordeaux 5 francs tête laurée 1868 Paris

37VENEZUELA
- Lot de 5 monnaies en argent (43 g.) comprenant : 25 centimos 1960 50 centimos 1960 1 bolivar 1965 2 bolivres 1960 5 bolivares 1936

38Lot de monnaies en argent (88 g.)comprenant : 5 francs Napoléon III tête laurée, 1868, Strasbourg 10 francs Hercule 1970 1 dollar USA 1884 ½ dollar Liberty 1943

39Lot de monnaies en argent (169 g.)comprenant : 2 5 francs Hercule, 1873, 1874 4 10 francs Hercule 1965 1 20 francs 1933

40Lot de monnaies étrangères en argent (144 g.)

41Lot de monnaies étrangères en argent (416 g.), XVIIIe, XIXe, Xxe siècles

42Lot de monnaies et médailles françaises en argent (73 g.), XIXe siècle

43Lot de monnaies françaises en argent (520 g.), XXe siècle

45Fort lot de monnaies françaises et étrangères. On y joint un lot de billets

47Lot de monnaies françaises et étrangères en deux classeurs, médaillers et vrac. On y joint deux médailles (ville de Rouen et de Soisson et une 10 franc Hercule en argent (95 g.) et un lot de billets

48Lot de monnaies françaises et étrangères. On y joint un lot de billets

49Un lot de pièces de monnaies et billets de banque

50Lot de monnaies en argent comprenant (poids : 212 g.) : 4 50 francs Hercule 1974, 1975, 1977 6 10 francs Hercule 1965, 1966 4 5 francs Semeuse 1962, 1963, 1964, 1965 1 100 francs Général La Fayette 1987 On y joint 6 monnaies en cupro-nickel

51Médaille en bronze de la naissance du futur Comte de Chambord, 1820

52Lot de cent médailles en argent représentant les trésors des musées du Vatican ? sur la tranche : Silver 925/1000
- JP
- 82
- P. aArt tresors a Vatican Poids : 3 000 g. environ

53Lot de trois médailles en bronze comprenant : Fridericus Hoffmanus Pro Patria Centenaire de la Banque de France

54Un classeur et une boîte de monnaies françaises et étrangères

55Lot de monnaies et médailles diverses

56Lot de 4 médailles et une monnaie en argent (102 g.) comprenant : 2 de mariage fidélité/bonheur 1 commissaires experts du gouvernement 1 exposition industrielle et artistique des associations ouvrières catholiques 1 3 marks 1911

58VATICAN, 5 médailles commémoratives en argent (65 g)

59Lot de médailles notamment en bronze

60Lot de médailles dont une de la ville de Deauville en argent (poids: 24 g.)

61Monnaie de Paris en argent (66 g.) comprenant : 100 francs Appel du 18 Juin 1994 100 francs De Gaulle Adenauer 100 francs Sainte Mère l'Eglise On y joint deux coffrets Euro du Havre

62Monnaie de Paris: Lot comprenant 1 coffret 1999, 5 coffrets année 2000, 5 coffret année 2001, 1 coffret 2004 2001
- 5 coffrets 2000
- 1 coffret 1999
- 1 coffret 2004

63Monnaie de Paris et Royal Mint: Lot de monnaies et médailles en argent sur le thème des monuments, du cinéma et du Débarquement
- Dans leurs coffret Poids: 128 g.

64Monnaie de Paris: Lot de 9 monnaies de 1 franc en argent commémoratives du Débarquement
- Poids: 198 g. Dans leur écrin

65Monnaie de Paris: Lot de 9 monnaies de 15 euros (1997) en argent commémoratives des Monuments d'Europe
- dans leur écrin
- Poids: 198 g.

66Monnaie de Paris: lot de 10 écrins avec monnaies et médailles en argent commémoratives des J.O d'Albertville Poids: 220 g.

67Lot de 5 monnaies commémoratives de 20 euros en bronze

68Lot en argent comprenant: 50 euros 1998, 100 francs Musée du Louvre, 5 écus 1987, médaille Euro 1999 Poids: 124g.. On y joint une médaille musée du Train

69Monnaie de Paris: Lot de 3 monnaies de 5 euros en argent Valeur de la République Poids:21 g.

70Lot de six billets France. On y joint un lot de monnaies et médailles

711 lot de billets colonies françaises et Europe

101Bague en or jaune ''Plus qu'hier moins que demain''. P. 7,1 gr

102Chaîne en or jaune. P. 8,8 gr

103Pièce de 10 francs or jaune montée en pendentif. P. 5,8 gr

104Solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant. P. 2,3 gr

105Broche en or jaune figurant une feuille. P.4 gr

106Montre de femme en argent , bracelet articulé de marque Aurore. PB. 39 gr

107Deux anneaux en or jaune 6.64grs (doit au contrôle)

111OMEGA Seamaster. Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran argenté avec grande trotteuse, index bâtonnets, date et jour à 3h, mouvement automatique, bracelet de caoutchouc (bracelet de cuir supplémentaire). Diam. 37 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1970

112OMEGA Montre de poignet en or jaune à boîtier carré, cadran chiffres romains, date à trois heures, mouvement automatique, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en métal doré. PB. 37,7 gr Signée.

113Collier en or jaune composé de maillons torsadés alternés de motifs de saphirs surmontés de diamants taillés en brillant. L. 42 cm. P. 25,6 gr

114Demi alliance en or jaune ornée de sept diamants TDD 50 P. 4,1 gr

116OMEGA Constellation Montre de poignet à boitier rond en acier et acier doré, mouvement automatique, bracelet cuir.

117Bague en or jaune ornée d'une pierre rouge P. 4,3 gr

118Paire d'anneaux d'oreilles en or gris sertis de diamants taillés en brillant. P. 4,5 gr

119Alliance en or blanc sertie de 21 diamants totalisant 0,6 carat TDD 48 P. 2,9 gr

120Collier en or blanc, le pendentif orné d'un diamant baguette éffilé pesant 1,01 carat, couleur D, pureté VS2. P. 8,9 gr. Avec certificat du Gemological Institure of America.

121Bracelet montre ROLEX modèle Oyster Perpetual Datejust en or et acier, cadran argenté à index batonnets, lunette crantée en or blanc, troteuse centrale, date par guichet à 3 heures, mouvement automatique. Bracelet jubilé (maillons suppleméntaires) à boucle déployante. Vers 2004. Diam. 35 mm. Très bon état, avec boite, papiers et écrin.

123Epingle en or jaune. P.2,9 gr

124Importante bague en or de deux couleurs ornée d'une émeraude rectangulaire et de quatre diamants baguette edans un pavage de diamants calibrés. TDD 52. P. 15,5 gr

125Pendentif sur chaine en or blanc, serti d'un dimant taillé en brillant pesant environ 1,25 carat surmonté de deux diamants plus petits. P. 8,2 gr

126ROLEX Oyster Perpetual DateJust. Bracelet montre de dame en or et acier, cadran or, date à 3h, index points et aiguilles luminescentes, mouvement automatique, bracelet jubilé or jaune et acier à boucle déployante. Diam. 26 mm. Trés bon état. Pochette de transport. PB. 57,6 gr

127Montre de poche dite oignon en or jaune, décor émaillé de personnages sur un bord de lac, la lunette sertie de roses (manques), petits éclats au cadran émaillé. Mouvement signé J. (Jacques) Coulin et A. (Amy) Bry à Genève. A charge de contrôle. PB. 57,3 gr

128Bague en or jaune sertie d'un saphir à pans coupés épaulé de diamants baguettes, la monture sertie de diamants taillés en brillant. TDD 53. P. 8,6 gr

129Bracelet en or jaune. P. 21,7 g

130Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids du diamant?1,65 carat, couleur?H (blanc), pureté?: VS2. Avec certificat L.F.G Laboratoire Français de Gemmologie. TDD 52. P. 5,8 gr

131PIAGET Bracelet montre de dame en or jaune, boitier rond à fond doré, la lunette sertie de diamants, mouvement quartz. Ecrin, boite et papiers. PB. 87 gr.

133Bague en or jaune sertie d'une émeraude pesant 2 carats environ épaulée de six diamants taillés en brillant. TDD 47/48 P.4?3 GR

134Bague marguerite en platine et or blanc sertie d'un rubis dans un entourage de douze diamants. TDD 55. P. 7,3 gr. Egrenures

135Broche Art Déco en platine et or blanc entièrement pavée de diamants taillés en brillant et diamants baguette, au centre un brillant de 0,5 carat environ. P. 25,2 gr

136OMEGA Speedmaster. Montre de poignet à boitier rond en acier, chronographe à trois compterus, lunette graduée, mouvement automatique, bracelet cuir à boucle ardillon (un bracelet supplémentaire). Diam. 39 mm. Très bon état. Ecrin et livret.

137Bague en or jaune ornée de deux diamants taillés en brillant pesant environ 0,5 carat chacun épaulés de deux diamants plus petits, les montants godronnés. TDD 52. P. 11,2 gr

140Bague en or jaune ornée d'un diamant central taillé en brilant pesant 1,2 carat environ épaulé de dix diamants plus petits. TDD 54. P. 4,8 gr

141Montre de gousset LIP avec boitier et cache-boitier en or (poids brut: 68,8 g.) et sa chaine en or (P. 20,8 g.)

143BOUCHERON Bracelet articulé en or jaune ajouré à décor de volutes. Signé. L.18,5 cm P. 35,4 gr

144Bague chevalière en or jaune ornée d'un camée sur cornaline représentant François 1er. TDD 61. P. 18,4 gr

145Bague en platine ornée d'un rubis ovale épaulé de six diamants taillés en brillant et de quatre diamants baguette. TDD 51. P. 6 gr

146ROLEX Oyster Perpetual Date. Bracelet montre en acier à boitier rond, lunette lisse, cadran noir, index batonnets, mouvement automatique, bracelet Oyster avec boucle déployante. Diam. 34 mm. Très bon état, avec écrin. Vers 1990

147Broche fleur en or de deux couleurs ornée d'une perle centrale, les pétales sertis d'un pavage de diamants calibrés. P. 14,2 gr

148Camée sur agate figurant une jeune femme, monté dans un pendentif en or transformable en broche. PB. 20 gr

149GUY LAROCHE Paire de boucles d'oreille en or jaune pavés de pierres fines calibrées. Signé. P. 3,7 gr

150Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 0,40 carat. TDD 54. P. 4,8 gr

151INTERNATIONAL WATCH & Co Montre de poignet en or, fond ivoire, index chiffres arabes et batonnets, secondes à 6h, mouvement mécanique, bracelet cuir. Diam. 35 mm. Très bon état. Avec écrin IWC. PB. 38,02 gr

152Bague monture en or jaune ornée d'une aigue marine taille coussin PB 10,4grs

153Montre de poche en or jaune, le boitier guilloché, cadran émaillé à chiffres arabes, double cache en or jaune, mouvement à sonnerie. PB. 112,1 gr

154Bague jonc en or jaune ornée d'une émeraude ovale dans un pavage de diamants carrés, navettes et brillants. TDD 53. P. 8,5 gr

155Pendentif sur chaine en or jaune orné d'un diamant taillé en brillant. P. 4,2 gr

156DORNIER by HANHART Montre de poignet chronographe, boitier rond en acier, fond caramel à deux cadrans, dos à verre saphir, date à 3h, index et aiguilles luminescents, mouvement automatique, bracelet cuir. Diam. 42 mm. Trés bon état. Ecrin et papiers.

157Pendentif croix de Savoie?en or jaune ciselé. P. 5,3gr

158Bague Toi et Moi?en or jaune sertie d'un diamant taillé en rose et d'une perle bordés de diamants plus petits. TDD 55. P. 3,1 gr

159Bague losangique sertie de neuf saphirs roses dans un entourage de diamants taillés en brillant. TDD 56. P. 17 gr

160Bague en or jaune ornée d''un diamant navette épaulé de diamants troïdia. Poids du diamant central environ 1,10 carat. TDD 52 P. 3,1 gr

161IWC Montre de plongée en acier, cadran noir avec lunette intérieure graduée actionnée par bouton, date guichet à 3h, index, points et aiguilles luminescents, mouvement automatique, bracelet en caoutchouc à boucle ardillon en acier d'origine. Diam. 42 mm. Trés bon état. Avec écrin et certificat. Vers 2005.

164Pendentif croix?en or jaune ciselé. P. 4,5 gr

165Bague solitaire ornée d'un diamant pesant 0,8 carat environ. Inclusions. TDD 55 P. 3,2 gr

166LONGINES SUBMARINE ADMIRAL 5 STARS Bracelet montre de plogée 200 mètres en acier, boitier rond, lunette graduée tournante, cadran noir, date à 3 h, index et aiguilles luminescentes, mouvement automatique, bracelet acier avec boucle déployante. Diam. 40 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1996.

167Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire dans un pavage de diamants calibrés. TDD 49. P. 10,7 gr

168Bracelet en or jaune ornée d'une ligne de diamants 13.42grs (doit au contrôle)

169Importante broche fleurs et feuilles en or et argent, sertie de quinze diamants, les motifs de feuilles sertis de roses. P. 28,8 gr

170Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 1 carat. TDD 64. P. 3,3 gr.

173Boutons d'oreilles en or blanc ornés de diamants taillésen brillant. P. 2,7 gr

174Bague Art Déco en platine ornée d'une émeraude carrée dans un entourage de diamants calibrés. TDD 50. P. 12,4 gr

175Bracelet ligne en or blanc, les maillons sertis de dimaants carrés et de diamants taillés en brillant en alternance. L. 17,5 cm P. 22,8 gr

176OMEGA Automatic Montre de poignet à boitier rond en acier, cadran ivoire, index fleches, mouvement automatique, bracelet de cuir. Diam. 34 mm. Très bon état. Ecrin. Vers 1960.

177Broche en or gris ornée de diamants taillés en rose, d'une topaze et de deux grenats. P. 13,5 gr

178Broche pendentif en or jaune ornée d'une plaque émaillée sur nacre représentant une Vierge à l'enfant. PB. 14,7 gr

179POMELLATO Pendentif croix?en or jaune, signé. P. 10 gr

180Alliance en or jaune entièrement sertie de diamants taillés en brillant. TDD 56. P. 2,7 gr

181LANGE & SOHNE Glashutte. Montre de poche en argent, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, chemin de fere, secondes à 6h, mouvement à remontage mécanique. Signé A. LANGE & SOHNE Glashutte. Diam. 54 mm. Bon état. PB 102,1 gr. Fin 19eme s.

182Bague navette P. 3,1 gr

183Bracelet en or jaune, les maillons pavés de rubis calibrés alternés de rubis cabochons dans un entourage de diamants calibrés. L. 17,5 cm P. 35,2 gr

184Bague en or jaune sertie d'une émeraude rectangulaire épaulée de deux lignes de diamants calibrés. Signée du joaillier italien G. Petochi. TDD 56. P.6,5 gr

186SWISS ARMY Bracelet montre en acier, boitier rond pivotant découvrant une boussole. Lunette graduée, cadran rouge, index points et aiguilles luminescents, date guichet à 3h, mouvement quart, bracelet à boucle déployante. Diam : 47 mm. Bon état.

187Bracelet en or gris (14 carats) à maillons carrés à décor filigrané, serti de trois diamants taillés en brillants et de quatre rangs d'émeraudes calibrées. L.17,5 cm P.19,4 gr

188Paire d'anneaux d'oreilles en or jaune sertis de diamants taillés en brillant. P. 3,9 gr

189Bague en or gris ornée d'une importante opale cabochon dans un entourage d'onyx et de motifs sertis de diamants taillés en brillant. TDD 54. P. 9,5 gr

190Bracelet articulé en or gris serti de diamants taillés en brillant. L. 18 cm. P. 18,1 gr

191Collier articulé en or gris à maillons hexagonaux, certains pavés de diamants taillés en brillant. L. 39 cm. P. 35,5 gr

192BUGATTI Montre de poignet à boitier rond en acier, fond bleu guilloché avec logo à 12h, index batons et chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet en cuir bleu. Diam. 33,5 mm. Très bon état

194Collier en or blanc orné de perles. P. 15,6 gr

195Bague solitaire en platine et or blanc sertie d'un diamant pesant 0,5 carat environ, l'anneau serti de six roses. TDD 55. P. 3,2 gr

196CYMA Montre en or jaune, boitier rond, fond crème, index chiffres arabes, mouvement automatique. PB. 38,6 gr

197Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun d'un diamant taillé en brillant pesant 0,5 carat environ. P. 2,7 gr

198Broche barrette en or jaune ornée d'un motif central serti de diamants taillés en rose, rubis calibrés et perles fines. P. 4 gr

199Bague en or gris ornée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants taillés en brillant. TDD 52. P. 3,9 gr

200Chaîne et pendentif en or gris orné d'un diamant taillé en brillant en serti clos. P. 3,5 gr

201Parure composée d'une broche et de boucles d'oreilles en or de deux couleur serties de perles. P. 19,8 gr.

204MAUBOUSSIN Broche en or blanc ornée de quatre diamants taillés en brillant, quatre diamants plus petits (totalisant 1,2 carat environ) et trois perles. Signée. P. 14,9 gr

205Bague jonc en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant. TDD 56. P. 6,4 gr

206Bague trois ors sertie d'un pavage de diamants totalisant 0ct65 TDD 52/53 P. 10.1 gr

207Bague en or. P. 2,5 g

208Bracelet orné de deux perles de Tahiti.

209Chaine et pendentif en or blanc orné d'un diamant central entouré de quatre saphirs poires, d'un diamant baguette et de diamants plus petits. P. 7 gr

210Collier draperie en or jaune, les maillons filigranés. P. 25,8 gr

211Bague en or jaune ornée d'une émeraude épaulée de deux lignes de diamanats taillés en brillant. TDD 53. P. 14,5 gr

212Bague en or jaune ornée d'une ligne de diamants taille ancienne. TDD 53. P. 5,1 gr

213Montre de gousset POP en or jaune. PB. 53,7 gr

215MAUBOUSSIN Bague en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de diamants plus petits. Signée. TDD 49. P. 2,8 gr

216Collier draperie en or jaune à motif de fleurs serti de perles. P. 13,3 gr

218Bague en or de deux couleurs figurant deux serpents entrelacés, les yeux sertis de pierres. TDD 52 P. 15,1 gr

219Petite montre de col en or, fabrique Ribaudeau, PB.15 gr

220MESSIKA Bague en or jaune à motif ajouré serti de diamants. Signée. TDD 56. P. 1,7 gr

221Bague en or jaune ornée d'une intaille mobile et ouvrante TDD62 PB 8gr1

222GUBELIN Broche en or jaune figurant des plumes. Signée. P. 14,3 gr

224Alliance en or blanc à décor de losanges. P. 2,5 gr

225Bague fleur en or blanc sertie de diamants dont un plus important en son centre. P. 3,5 gr

226Bague en or jeune ornée d'un cabochon d'opale épaulé de deux dimants taille ancienne. P. 1,8 gr

228Pendentif en or jaune orné d'un diamant taillé en brillant en serti clos. P. 3,9 gr

230Bague en or de deux couleurs, le motif central pavé de diamants demi-taille. TDD 50 P. 4,6 gr

231Broche en or jaune figurant un n?ud, P.8,8 g

232Collier articulé en argent à décor d'entrelacs P. 90.8grs (fermoir manquant)

233Montre de dame YEMA, le boitier rond en or jaune, mouvement mécanique. PB. 11,6 g

234Médaille en or jaune à l'effigie de la Vierge. P. 1,4 gr

235CHANEL, Automne 2012. Paire de clips d'oreille figurant une croix en métal argenté serti de strass façon brillant et citrine , celui du centre siglé. Bon état. Signé.

236Atelier de Line Vautrin Sautoir en talosel et verre de couleurs. L.28 cm. Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03

237Montre de gousset en or jaune, le mouvement marqué L. Renaud à Rouen n°1654. PB.52,4 gr 18e s.

238Lot de deux montres de dame avec boitier en or jaune -Poids brut : 25 grs

239Lot de deux boitiers de montres en or jaune
- Poids brut: 28 g. brut

240Montre de poche avec boitier et anneau en or jaune
- Double cadran indiaquant les heures, les minutes et les secondesAiguilles en acier bleui
- Poids brut: 50 grs
- Diam.: 4, 5 cm

241Montre de poche avec boitier, anneau et cache-mouvement en or jaune
- Double cadran indiquant les heures, les minutes et les secondes
- Mouvement signé LE COULTRE & CIE
- Poids brut: 70 grs Diam.: 4, 8 cm

242Montre de poche avec boitier, anneau et cache-mouvement en or jaune
- Accident à l'émail
- Poids brut: 75 grs Diam.: 4, 5 cm

243Montre de gousset en or jaune gravé d'un décor floral
- Accident au cadran
- Poids brut: 27, 5 grs

244Lot de deux montres: ELOG boitier or sur argent et montre squelettte MOUGIN PIQUARD

245Boitier de montre EGONA en or jaune. PB. 40 gr

246Boitier de montre de dame en or et une bague en or ornée de pierres verte- poids brut 13g13

247Montre de gousset Art Déco en or jaune. PB. 47,5 gr

248Petite montre de col en or jaune à décor de rinceaux. PB. 19,1 gr

249Broche en or jaune et cheveux tressés. PB 8,4 gr

250Montre de gousset avec boitier en argent de marque P. BAILLOD LAUSANNE

251Montre dite ''de voiture'' avec boitier en acier et aiguilles en acier bleui
- Accidents au cdran

252Régulateur dit ''de locomotive'' avec boitier en acier (fortes usures) et cadran avec émail vert (accident)

253Lot de deux régulateurs avec boitiers en acier
- Usures

254Lot de trois montres de gousset avec boitier en argent
- accidents aux cadrans

255Lot de trois montres de gousset avec boitiers en argent -

256Lot de trois mntres de gousset avec boitier en argent
- petits accidents

257Lot de trois montres de gousset avec boitier en argent dont une de marque VAUDELIN A SESANNE
- accidents aux cadrans

258Lot de cinq montres de gousset en métal de marque ROSNERITA, ATO, NIVEA, SUPERCHRONOMETRE ESPERANCE
- Accidents au cadran

259Lot de cinq montres de gousset avec boitier en argent
- accidents aux cadrans

260Lot de six montres de gousset en métal de marque LIP, CARLIER, COLYSEE

261Quatre montres de gousset de marque THIEL, OMEGA (accident), LIP, TRW

262Lot de quatre régulateurs avec boitier en acier (usures et accidents)
- On y joint deux chronomètres et trois montres de poignet avec boitier en métal doré

263Ensemble de quatre montres de col et de gousset en métal argenté, l'une marquée ELOG

264Ensemble de six montres de col et de ggousset en argent. PB total 179 grs

265Lot de deux montres de gousset en argent. En l'état. PB. 94,4 g

266Collier en corail ? Poids brut : 40 grs environ. On y joint une lot de bijoux fantaisie

267lot de deux fume-cigarettes avec anneaux en or et un avec écusson en ou
- Poids brut: 10gr. Environ

268Lot comprenant deux clefs de pendule et une épingle à cravate à décor d'une mandoline en micro-mosaïque

269Ensemble de bijoux, certains sertis de pierrs. PB. 28,5 gr

271Bracelet en argent, Afrique de Nord. P. 45 g

272Lot comprenant une montre de col en argent
- un bracelet et deux colliers en ivoire
- un flacon à parfum un bloc en nacre avec décor d'oiseau en métal

273lot de cinq colliers et un lot de broches

274Lot de quatre pierres bleues et une pierre verte

275Lot de bijoux fantaisie comprenant une montre de dame LUCTA, un pendentif orné d'une miniature femme de la Renaissance, une broche n?ud, une broche ronde ornée de pierres de couleur, une broche porte photo, une broche avec émaux de Limoges (accident), une bague centrée d'une pierre violette, une paire de boucle d'oreilles en forme de grappe de raisin (accident), un collier avec pierres de couleur, une broche centrée d'une pierre verte, une médaille religieuse, un pendentif fer à cheval

276Deux fume cigarettes, cerclage en or jaune. PB.15 gr

300HERMES Paris, circa 1959. Sac Kelly 33cm en box blanc, attaches et fermoirs en métal doré, poignée, clefs sous clochette, cadenas recouvert. Bon état général, quelques usures d'usage sur les angles, tache à l'intérieur. Expert Mme Claire CHASSINE-LAMBERT 06 75 03 05 93

301HERMES Paris, circa 1966. Sac Kelly 35 en box marine, attaches et fermoirs en métal doré, poignée, clefs sous clochette, cadenas. Usures d'usage, aux pliures, griffures et taches à l'intérieur. Expert Mme Claire CHASSINE-LAMBERT 06 75 03 05 93

302Sac en crocodile noir

303Un sac à main en lézard. L.25 H.19,5

304Louis VUITTON. Valise Satellite en toile monogram et cuir naturel chiffrée JL, à sangles coton marron fermeture boucle réglable, poignée, fermeture à glissière à double curseur, compartiment principal, une poche plaquée. Dimensions : 64x48 cm Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

305LANCEL. Sac en cuir grainé et cuir noir à surpiqures blanches, deux petites poches zippées de chaque côté, fermoir aimanté sous patte à boucle en métal doré, fermeture éclair, double poignée. Bon état. Dimensions H.18 L.30 cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

306RALPH LAUREN Blouson en agneau retourné gris, important col châle, simple boutonnage à un bouton, manches longues. Taille 6 soit 38. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

307GEORGES RECH SYNONYME, DOLCE&GABBANA, ANONYME. Lot composé de deux chemises à manches longues, l'une en soie noire imprimée de pois beige, l'autre en voile de coton imprimé noir/blanc d'arabesques et de fleurs. Tailles 38. Nous y joignons une ceinture corset en cuir noir repercé à motif de frises florales. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

308YVES SAINT LAURENT. Paire d'escarpins en satin noir échancrés de chaque côté, talons de 9,5cm. Bon état, déjà porté. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

309RALPH LAUREN. Tunique en filet kaki entièrement rebrodé de perles couleur bois en frises géométriques, encolure ronde, sans manches, fente de chaque coté. Manque fond. Taille 4 soit 36. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

310INES DE LA FRESSANGE Veste sans manches en gabardine de laine et satin noir, large col châle cranté, simple boutonnage, deux fausses poches horizontales. Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

311RALPH LAUREN. Lot composé d'un perfecto en poil de chameau beige, petit col à fermeture sangle, pattes d'épaules pressionnées, fermeture à glissière sous patte asymétrique, importante poche poitrine plaquée à rabat, ceinture, manches longues et d'une jupe mi-longue en soie plissée à motif floral beige sur fond aubergine. Tailles 6 et 4, soit 38 et 36. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

312FERAUD Lot de deux pantalons larges, l'un en prince de galles kaki, vert, turquoise, l'autre en cuir beige. Tailles 38. Bon état d'usage. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

313RALPH LAUREN. Robe en jersey viscose bleu électrique, décolleté en v, sans manches, jupe mi-longue fendue de chaque coté. Taille 6 soit 38. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

314CHRISTIAN LACROIX Bazar. Robe en dentelle sur tulle, à fines bretelles, décolleté en V en satin noir. Taille 40. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

315FERAUD Tailleur en laine et soie chiné noir/blanc, comprenant une veste à col cranté, simple boutonnage, manches longues, un pantalon large à pinces et revers, une chemise en soie noire imprimée à motif géométrique blanc en coordonnée avec la doublure. Tailles 40. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

316Lot comprenant un twin set, débardeur et gilet zippé à manches longues en viscose stretch rayée noir/blanc et un pantalon large en gabardine marine. Tailles 36. Quelques salissures sur le col. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

317CERRUTI 1881 Robe bustier en soie noire, plis plats devant, jupe légèrement évasée. Taille 38. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93

318DAUM France, Vase en cristal, signé H. 23 cm

319DAUM France, Coupe en cristal, H. 21 cm, L. 71 cm

401A.RISLER & CARRE Paire de coupes en porcelaine montées en argent. Poids brut : 550 g

402Lot en argent de six gobelets à liqueur à décor d'un cartouche en argent et de six gobelets à n?ud feuillagé Poids: 151 g. (chocs)

403Cinq cuillères en vermeil, à cuilleron pointu et plat, manche à décors de cartouche et médaillon à profil de François Ier. Orfèvre : PR Fin de l'époque XIXème siècle. Poids : 64g.

404Tasse et sous-tasse en argent. H.8,5 P. 364 grs

405Tasse et sous-tasse en argent. H.7,5 P. 276 grs

406Tasse et sous6tasse en argent. H.5,5 P. 109 grs

407Jardinière en bronze argenté Poinçon MO Victor Saglier (1842-1894) L.40 cm (accidents)

408Cardeilhac Six coupelles en argent à décors de branchages fleuris. Poids 211 g

409Lot comprenant une louche de la Maison Christofle et onze cuillères à café en métal doré

410Sucrier en argent de style rocaille, on y joint une pince à sucre en argent. Poinçons Minerve. Poids : 477 g pour le sucrier 43 g Pour la pince

411Deux boites en argent à décor guilloché de cartouche; P. 90 gr

412Porte cigarette en argent, intérieur en argent doré
- Dunhill
- Angleterre
- 95 grs

413Petite boîte à tabac polylobée en argent et bois sculpté d'un décor représentant Télèphe allaité par la biche. Accidents (fond desserti).Dim :

414Lot en argent comprenant une boite et une bourse. P. 125 gr

415Lot de sept cachets en argent. P. 135 gr On y joint un cachet style Art déco en métal argenté.

416Lot en argent comprenant un porte louis, deux porte allumettes et une boite ronde. P. 105 gr

417Nécessaire à condiments en métal argenté gravé de branchages.

418Service à thé et café en argent de style rocaille composé de : 1 théière, 1cafetière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait M.O : QI bouquet de fleurs. P. 2955 gr. On y joint un plateau en métal doublé.

419Thermomètre en métal argenté à décor gravé d'une scène de concert en duo
- Marqué: G. GUZZARDI Pinx/ B. WICKER sculp
- intitulé La Note Difficile

420Suite de six dessous de bouteille en argent à bord contourné de filets. Mo PQ + trèfle Minerve P. 920 gr

421Douze couverts à entremets modèle filet et agrafes, chiffrés, poinçon Minerve. P. 1165 gr. Nous y joignons une pince à sucre.

422Service à apéritif en argent comprenant quatre pièces, les manches et argent fourré. PB. 100 gr.

424Légumier couvert en argent à décor de côtes torses. M.O. : Mazaudier frères. Poinçon Minerve. P. 705 gr

425Moutardier en cristal avec une cuillère à moutarde en argent du XVIIIe siècle. P. 14 gr

426Tasse et sa sous tasse en argent à décors de guirlandes et de n?uds de rubans. Poinçon Minerve. P. 170 gr

4274 Coquetiers en argent à décor guilloché centré d'un cartouche. P. 130 gr

428Casserole en argent et son doublage P. 1300 gr

429Jatte en argent à prises feuillagées en argent. Poinçon Minerve M.O PQ dans un trèfle P. 893 gr

430Julius HERZ Pot à crème et sucrier en argent Poids : 475 g Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03

431Jatte ronde en verre gravé à décor de feuilles, la monture en argent, poinçon Minerve. PB. 690 gr

432Grande coupe de forme tulipe en argent à décor gravé de rinceaux feuillagés. P. 433 gr

433Plateau en argent de style rocaille, le fonds guilloché de rinceaux. M.O. Atkin Bros -Harry Atkin, Shefield, 1899.

434Paire de salerons double en argent, Intérieurs en verre bleu (éclat à l'un)
- Poinçon Minerve et poinçon de maître d'Alfred DEBAIN. P.195 gr. On y joint quatre pelles à sel en argent monogrammé P. 30 gr

435Porte-hulier-vinaigrier en métal argenté à décor de grappes de raisin, verrerie dépareillée.

436Pot à lait en argent à décor d'un cartouche de style rocaille monogrammé P.R. Deux anneaux d'isolation en ivoire. Poinçon de maître F. Durand. PB. 223 gr

437Lot en argent composé de deux pelles à fraises et d'une cuiller à crème. P. 223 gr

438Casserole à chocolat en argent, prise latérale en ébène, chiffrée B.C. PN. 174 gr

439Ensemble de huit coupes sur pied en métal argenté.

440Lot de cinq cuillères en argent modèle filet dont deux chiffrées. Nous y joignons une cuillère en argent à décor de guirlandes. P.145 gr

441Fourchette de service en argent à décor d'agrafes. P.120 gr

442Monture de porte huilier-vinaigrier et salière-poivrier en argent. P. 590 gr H.28 et 14 cm. Petit accident

443Deux manches à gigot à décor de feuillages et rinceaux, les manches en argent fourré. PB.

444Louche en argent modèle au filet, monogrammée. P. 155 gr

445Cuillère à saupoudrer en argent, modèle au filet, monogrammée. P. 45 gr

446Lot en argent comprenant une cuillère modèle au filet (Vieillard), une cuillère modèle uniplat, deux fourchettes modèle au filet et un couvert. P. 460 gr

447Flacon à parfum à côtes torses et son entonnoir en argent. Travail anglais. P. 20 gr

448Saucière en argent, travail anglais. P. 120 gr

449Théière et sucrier de style Rocaille en métal argenté.

450Douze couverts en argent modèle uniplat, chiffrés. Ecrin en cuir vert. P. 2000 gr

451Ensemble de couverts en argent comprenant deux grands couverts au filet et trois fourchettes du même modèle, une fourchette et une cuillère à entremets, cinq cuillères à café à n?ud et une à filet, une pince à sucre et un rond de serviette. P. 880 gr

452Garniture de toilette montée argent comprenant deux flacons, une boîte ronde, une boîte rectangulaire, une brosse et deux couvercles. On y joint un flacon accidenté et une coupe accidentée. Poids des pièces pesables 345 gr.

453Tasse et sous tasse en argent à côtes gravée de rinceaux et monogrammée H. P. 182 gr

454Trois pommeaux de canne en argent. P. 70 gr

455Une louche en métal argenté de style art déco et une cuiller à crème maison Boulanger.

456Lot en argent composé d'une timbale et d'un rond de serviette. Accidents et chocs. P. 66 gr

457Timbale en argent à décor guilloché ornée d'une frise de fleurs. Chocs. P. 73 gr

458Timbale en argent à décor de rubans monogrammée H.8. P. 50 gr

459Paire d'aiguières en verre avec rafraichissoir montés en métal argenté.

460Casserole en argent à manche en ébène, intérieur doré. Poinçon Vieillard. Chocs. P. 201 gr

461Jatte en argent à côtes godronnées, numérotée 1143c. P. 578 gr

462Lot composé d'un plateau sur pied à bords contournés et un petit ravier en argent. Travail anglais. P. 245 gr

463Suite de quatre salerons en argent et quatre cuillers en argent. P. 90 gr

464Légumier couvert en argent de forme circulaire, la prise et les anses à décors de feuillage. P. 833 gr

465Petite verseuse égoïste pyriforme en argent. P. 98 gr

466Taste-vin en argent à décor de godrons et de côtes torses, gravé A. BONNET. P. 80 gr

467Paire de salerons doubles en argent garnis d'un intérieur en verre bleu de forme navette. P. 250 gr

468Paire de coupes en cristal gravé de guirlandes à monture en argent. PB. 1460 gr

469Paire de flambeaux en argent. Travail anglais. PB. 766 gr

470Suite de quatre salerons et pelles à sel de style rocaille en argent. PN. 108 gr

471Lot composé de deux écrins contenant douze grands couteaux et douze couteaux à fruit, manche en nacre (accidents).

472ERCUIS Plateau de service en métal argenté à décor d'agrafes.

473Jatte ronde en verre et monture en argent à décor de rang de perles. PB. 530 gr

474Bonbonnière en verre monté argent, la prise à décr de fleur. Accidents. PB. 370 gr

475Lot comprenant une petite salière à côtes torses en argent, un rond de serviette (accident), un service à bonbons et une cuillère à saupoudrer, le manche en argent fourré. Poids des pièces en argent 40 gr

476Salière et moutardier en argent reposant sur quatre pieds griffes, intérieur en verre bleu, avec leurs cuillers. P. 144 gr

477Service à découper avec manches en argent fourré. PB. 214 gr

478Médaillon formant face à main en argent. PB. 40 gr

479CHRISTOFLE Suite de huit salières avec bouchon en argent. PB 160 gr

480Petite corbeille en argent 800 millième à décor de putti jouant. P. 130 g. Doit au contrôle

481Tastevin en argent. P. 76 gr

482Cachet à manche en argent fourré. PB. 15 gr

483Paire de flambeaux en métal argenté.

484Lot comprenant un porte cigarettes en métal, trois fume cigarettes et deux coupes papier dont un en bronze signé Guy.

485Lot en métal argenté comprenant théière, timbale, ciseaux à raisins et boite ronde à décor émaillé des armoiries du Havre (accidents).

487Lot composé de deux saupoudreuses en métal argenté dont une Tiffany & co. On y joint un moulin à poivre.

488Ensemble de douze couteaux de table et onze couteaux à fruit, lames en acier.

489Légumier couvert en métal argenté.

490GALLIA Petit plateau à lettres de style Louis XV en métal argenté, piqûres.

491Partie de ménagère en métal argenté de style Art Déco comprenant douze grands couverts et douze couverts à poisson, nous y joignons un ensemble de couverts et couteaux dépareillés en métal et métal argenté.

492Service à gigot, les manches en argent fourré (PB. 275 gr). Nous y joignongs douze fourchettes à huitres en métal argenté de la Maison Boulenger.

493Lot de douze couverts, une louche et douze cuillères à café modèle ruban en métal argenté.

494Important lot en métal argenté comprenant dix couverts modèle filet, six couverts modèle coquille, six cuillères à café, un seau à glace, un couvert d'enfant, timbale, etc.

495Lot composé d'un support en métal argenté a décor rocaille, un brule parfum, un pique-fleurs monté métal argenté, un présentoir à deux coupes de forme coquille.

496Lot composé de douze couteaux de table à lame en acier et manche en ivoire. Dans un écrin. Accidents.

497Lot de métal argenté composé de deux plateaux modèle filet contour, un légumier, une saucière, un réchaud, un seau à glace, un plateau à gâteaux (pièce manquante). On y joint un seau à bouteilles.

498Un lot de métal argenté composé de deux légumiers, une suite de douze assiettes de présentation. On y joint deux assiettes.

499Lot de métal argenté composé d'un beurrier, d'une monture de vase, une coupe Christofle, un tastevin, une pelle et une brosse à miettes, une aiguière de forme balustre.

500Lot de métal argenté composé de quatre timbales (Christofle, Puiforcat?), un briquet, un passe-thé.

501Lot en métal argenté comprenant douze fourchettes à huitres, onze couteaux manche en corne, un service à découper et un service à salade, onze petites cuillères, une louche, une pince à sucre et un lot de couverts dépareillés. On y joint une fouchette en argent (P. 74 gr environ).

Règlement après adjudication par carte bancaire ou espèces (dans la limite de 1000 euros). Les chèques ne sont pas acceptés.