TIMBES * LIVRES * MILITARIA & ARMES ANCIENNES * MARINE & TRANSATLANTIQUES * MOBILIER & OBJETS

Suite successions et à divers amateurs et collectionneurs, vente consacrées aux timbres, objets de marine et transatlantiques, militaria en provenance de la collection de monsieur Hervieu au Havre, livres.

Expert pour les timbres et les cartes postales : Monsieur Daniel BERHOUS, 07 60 93 50 83
Expert pour la partie militaria : Monsieur Gaëtan BRUNEL, expert CEA, 01 45 67 12 81, gaetan.brunel@carces.eu

Lundi 19 novembre 2018 à 14h30
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 17 et dimanche 18 de 10h à 12h et lundi 19 de 9h30 à 11h30

1Trois albums de timbres du MONDE

2Collection de timbres présentée en un classeur et enveloppes de différents timbres courants et quelques classiques

3Collection de timbres russes période URSS en un petit classeur

4Timbres d'Indochine période 1940-1945 en feuilles

5Timbres : Livret POSTAL ORGANIZATION OF THE KINGDOM OF SIAM ? William Ridgeway, London
- Contenant les premières émissions du Royaume de Siam (1883-1899) ? Timbres et entiers postaux

6Collection de timbres présentée en sept classeurs des origines aux années 20
- quelques semi-modernes de France

7Ensemble de timbres France et ETRANGER (en album et en vrac)

8Collection de timbres mondiale en huit classeurs et divers des origines aux années 70, valeurs courantes
- A noter une collection de France

9Deux classeurs de timbres modernes

10Un album de cartes postales d'Indochine neuves et ayant voyagées

11Ensemble de six albums modernes de cartes postales anciennes France et ETRANGER
- Régionalisme et Turquie, Belgique et Grande Bretagne

12Lot de cartes postales anciennes, sujets divers : Le Havre et Normandie, châteaux, montagne, bords de mer, fantaisie, etc.

13Un lot de cartes postales

14Lot de timbres et cartes postales

21Livres La Pléiade
- Lot de 13 livres : Albums : Lewis Carroll
- Saint Simons
- Ecrivains de la Révolution
- Gide
- Chateaubriand
- Sarte Ouvrages : Albert Camus (théatre, récits, nouvelles) 2 vol
- Roger Martin du gard Oeuvres complètes 2 vol
- Jean Giono Oeuvres romanesques complètes
- Barbey d'Aurevilly Oeuvres romanesques complètes. On y joint Jean-Paul Sartre l'idiot de la famille 3 vol

22Livre : Mohamed RACIM ? Miniaturiste algérien
- ouvrage broché ? numéroté 2497
- éd. Art et métiers graphiques
- 1971

23Livre : Les contes de Grimm
- éd. Jean de Bonnot
- tirage spécial
- exemplaire de tête

24Livre : Kahlil GIBRAN ? « Twenty Drawing, with an introduction essay by Alice Raphaël », New York, Alfred A.KNOPF, 1919 ? In ? 4 demi-toile beige à la Bradel ? plat en cartonnage illustré d'un décor à froid et doré ? édition originale illustrée de 20 planches

25Album de 53 planches d'imagerie imprimées à Munich ? Edition K. BRAUN et F. SCHNEIDER ? 46 cm X 35 cm

26Lot de documents relatif à Robert d'Orléans, Duc de Chartres

27Recueil de 35 eaux fortes pour illustrer les ?uvres de Corneille ? d'après les dessins de GRAVELOT ? gravé par MAUGIN ? éd. Alphonse LEMERRE ? 1882
- 13 cm x 8 cm

28MOULY Marcel 1 volume sur l'oeuvre de l'artiste Opera gallery editions, Paris,2000 Edition limitée N° 105/150. Accompagné de 3 lithographies numérotées de même. On y joint un fascicule : entretien avec Marcel Mouly par Bruno Pascal Lajoinie, avec un envoi de l'artiste daté du 3 décembre 1998.

30SCHMIED (FRANÇOIS-LOUIS). Suite de 15 planches pour KIM de Rudyard Kipling. [Lausanne : Gonin et Cie, 1930]. ? Album in-4, 312 x 250. Suite composée et gravée par FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941), tirée à 160 exemplaires et comprenant 15 compositions en couleurs sur japon, signées par l'artiste. Chaque planche est placée dans une chemise imprimée.

31Important texte manuscrit du XVIème siècle (probablement notarié) sur parchemin roulé. Succession d'actes rédigés en latin avec inscriptions marginales en français. Longueur : 250 cm. Restaurations, certaines zones de texte partiellement effacées.

32DORGELES Roland Les croix de Bois Paris Ed. Alexis REDIER Tirage sur velin ''manufactures royales de Vidalon'', numéroté 335 avec un envoi signé par l'auteur, 2 planches. Reliure éditeur

33VERNE Jules. Ensemble d'ouvrages in-8, titres divers, cartonnage d'éditeur.

34Deux bibles du 17e siècle, dont une bible avec frontispice collé : La saincte bible contenant le vieil et nouveau testament en latin selon l'édition vulgaire et en françois de la traduction des docteurs catholiques de l'université de Louvain. David du Petit Val imprimeur du Roy et Jean Berthelin au Palais, Rouen. A la fin de l'ouvrage, mention de l'imprimerie David et Pierre Geoffroy à Rouen, 1648.

35Série de 16 livres Honoré de Balzac. On y joint les Mémoires de d'Artagnan en trois volumes.

36BORELLI A,-E, Histoire de la ville du Havre et de son ancien gouvernement, Lepelletier, Le Havre, 1880-1881, 3 vol. in-8 reliés demi-maroquin vert à coins

37DAUDET Alphonse Ouevres complètes 8 vol. in-8 reliés demi-chagrin

38Saint Sauveur l'abbaye Montivilliers (1765-177) 1 vol. in-8 relié demi-chagrin

39Docteur CABANES Les indiscrétions de l'Histoire, première série, Albin Michel, Paris, 1919. 6 volumes in-12 reliés demi-veau, fer et pièces de titres sur dos à nerfs. Le cabinet secret de l'Histoire, première série, Albin Michel, Paris, sd. 4 volumes in-12 reliés demi-veau, fer et pièces de titres sur dos à nerfs. Légendes et curiosités de l'Histoire, Albin Michel, Paris, sd. 5 volumes in-12 reliés demi-veau, fer et pièces de titres sur dos à nerfs. Les morts mystérieuses de l'Histoire, première série, Albin Michel, Paris, 1923. 2 volumes in-12 reliés demi-veau, fer et pièces de titres sur dos à nerfs.

40BAZIN René Le blé qui lève, Donatienne, De toute son ame, Les Oberlé, Les nouveaux Oberlé, Contes de Bonne Perette, La terre qui meurt, Une tâche d'encre, La saecelle bleue, Baltus le Lorrain. Calman Levy. In-12 reliés demi-chagrin, dos à nerfs, pièces de titre, dorés aux fers.

41HUGO Victor Ensemble d'ouvrages : Les misérables, L'homme qui rit, La légende des siècles, Les contemplations, Hernani, Bug-Jargal, Lucrère Borgia, Han d'Island,e Les travailleurs de la mer, Les chaâtiments, Ruy Blas, Cromwell, Notre-dame de Paris, Quatrevingt Treize. In-12 reliés demi-chagrin, dos à nerfs, pièces de titre et caissons, doré aux fers.

42SAINT-SIMON Mémoires Hachette, Paris, 1923. 21 volumes in-12 reliés demi-chagrin, dos à nerfs.

43LAVISSE Ernest - Histoire de France illustrée depuis les origines jusqu'à la Révolution, Hachette, Paris, sd. 17 volumes in-8 reliés demi-chagrin, dos à nerfs. - Histoire de France contemporaine depuis la Révolution jusqu'à la paix de 1919. Hachette, Paris, sd. 10 volumes in-8 reliés demi-chagrin, dos à nerfs.

45- LAS CASES Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de Napoléon dans l'exil et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Ernest Bourdin, Paris, 1842. 2 volumes in-8 - Mémoires de M. de Bourienne Ministre d'état, sur Napoléon, Garnier Frères, Paris, sd. 5 volumes in-12 - De NORVIN Histoire de Napoléon. Furne et Cie, Paris, 1838. 5 volumes in-12 - CONSTANT Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l'Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. Garnier Frères, Paris, sd. 4 volumes in-12

46VERNE Jules. Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant. P., Collection Hetzel, Paris, sd. In-4, cartonnage polychrome, dos au phare, plat avant à l'éléphant, titre dans l'éventail, tranches dorées. Usures et petits accidents.

47Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines et autres évènemens funestes sur mer ; qui ont été publiées depuis le quinzième siècle jusqu'à présent. Cuchet, Paris, 1789. 3 vol. in-12 reliés plein veau. Trois tomes (37, 38 et 39) supplément aux voyages imaginaires. Usures et accidents.

48NORDHOFF, HALL. Les révoltés du Bounty, Gérard et Cie, 1952 LE TOUMELIN. Kurun autour du monde 1949-1952, Bibliothèque de la mer, Tchou éditeurs, sd. MARIN Pierre-Henri. Pilotes, les hirondelles de la Manche, pilotes du Havre. La mémoire des gends de mer, voiles, Gallimard, Paris, 1981 MERRIEN Jean. Histoire mondiale des pirates, flibustiers et négriers. Bernard Grasset, Paris. Ill. par d'Armel de Wismes. LACROIX Louis. Les derniers grands voiliers, histoire des long-courriers Nantais de 1893 à 1931. J. Peyronnet & Cie, Paris, 1937. GERBAULT Alain. A la poursuite du soleil, journal de bord. Préface de J.-B. Charcot. Grasset, Paris, 1929. MOITESSIER Bernard. Tamata et l'alliance. Guérin, sl., 2002 MACINTYRE Donald, BATHE Basil W. Les navires de combat à travers les âges. Stock, sl, sd. RANDIER Jean. Hommes et navires au Cap Horn 1616-1939. Hachette, Paris.

49MAËL Pierre. Gaieté de bord. Ernest Kolb, Paris, sd. Ill. par Gino. Histoire des aventuriers, des flibustiers et des boucaniers d'Amérique, traduite du hollandais d'Alex-Olivier Oexmelin. La sirène, Paris, 1920 SURCOUF Robert. Un capitaine corsaire, Robert Surcouf, d'après les livres de bord de ses bâtiments, les archives de sa famille et les documents de la Marine de Saint-Malo. Plon, Paris, sd. BERNICOT Louis. La croisière d'Anahita. NRF, Gallimard, Paris.

50Lot de livres sur la peinture normande

51Lot de deux livres: L'art de l'''ancienne Chine et l'art de l'ancien Japon
- édition Mazenod

52Mon premier voyage en mer, traduit et adapté de l'anglais. Hetzel, Paris. BERTHAUT Léon. Histoire et légendes des phares. Gedalge, Paris. BRASSEY. Voyages d'une famille à travers la Méditerranée à bord de son yacht le sunbeam, racontés par la mer, traduit de l'anglais par J. Butler. Maurice Dreyfous, Paris. CHARCOT Jean-Baptiste Les croisières du « Pourquoi pas ? » dans la mer du Groenland, complété par une notice biographique de l'auteur et le récit du naufrage du « Pourquoi pas ? ». Paul Duval ; Elbeuf-Paris. NOUSSANNE Henri de. Les grands naufrages, drames de la mer. Quarante-cinq récits inédits entièrement rédigés d'après les documents relatant les catastrophes qui ont eu le plus de retentissement dans tous les temps et tous les pays, et notamment les naufrages modernes les plus tragiques illustrés de douze planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Hachette, Paris, 1910.

53Ensemble de cartes marines modernes (enciron 60)

54- CHATEAUBRIAND Mémoires d'outre-tombe. Garnier Frères, Paris, sd. 6 volumes in-12. Nous y joignons le génie du christianisme, les martyrs, Atala-René - MONTPENSIER Mémoires de Madame de Montpensier, petite fille de Henri IV. Eugène Fasquelle, Paris, sd. 4 volumes in-1 - TOUCHARD-LAFOSSE Chroniques de l'?il de B?uf, des petits appartements de la Cour et des salons de Paris sous Louis XIV, la Régence, Louis XV et Louis XVI, Garnier Frères, Paris, 1919. 5 volumes in-12

55BORELY A.-E. Histoire de la ville du Havre et de son ancien gouvernement. Lepelletier, Le Havre, 1880. 3 volumes in-8 reliés demi-veau à coins, dos à nerfs, pièces de titre, doré aux fers. Tâches. Nous y joignons plusieurs brochures et ouvrages sur l'abbaye de Graville et son musée, l'Histoire populaire de la ville du Havre par GASAULT, Longueville ses Comte et ses Ducs par Guillaume DES GUERROTS, Saint-Wandrille par SIMON, Au Havre pendant le siège par Pierre COURANT, Le Havre de Grâce et ses navire par Louis BRINDEAU.

56Fort lot de littérature in-12 : BOCCACE Le décameron 2 vol., ROUSSEAU Jean-Jacques Les confessions 2 vol., Du contrat social, Discours, Julie 2 vol., CORNEILLE Pierre Théatre 2 vol., VOLTAIRE 6 vol., DE MUSSET Alfred Nouvelles, BRANTOME Les dames galantes, MONTESQUIEU Lettres persanes, LA BRUYERE Les caractères, BOSSUET Oraisons funèbres, MARIVAUX Théâtre, PREVOST Marcel 27 vol., LOUYS Pierre 5 vol. Les chansons de Bilitis, La femme et le pantin, Psyché, Aphrodite, Les aventures du roi Pausole, SANDEAU Mademoiselle de la Seiglière, KARR Alphonse Genevieve, BERTHET Elie La ferme de l'Oseraie, GOETHE ?uvres. Nous y joignons DUMAS Alexandre Le comte de Monte-Cristo, au Bureau de l'écho des feuilletons, Paris, 1846, 2 tomes in-8. Accidents

58- Maréchal FAYOLLE, général DUBAIL La guerre racontée par nos généraux, librairie Schwartz, Paris, 1920. 3 vol. in-4 ill. par Charles Fouqueray, suites. - GUIZOT Histoire de France racontée à mes petits-enfants, depuis les temps les plus reculés jusqu'à 1789. Hachette et Cie, Paris, 1879. 5 vol. in-8 ill. par Alphonse de Neuville - DUMAS Alexandre, le chevalier de Maison-Rouge, Calmann Lévy, Paris, 1896 - De CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE Histoires instructives, Alfred Mame et Fils, Tours, 1887 - DUVAL, VAILLANT, d'ACREMONT, CARUEL, SECHERET, Légendes du pays d'Ardenne, Paul Duval, Paris, sd. - COUSIN-DESPREAUX Louis Les leçons de la nature présentées à l'esprit et au c?ur. Alfred Mame et Fils, Tours, 1865 - PIZON Antoine Anatomie et physiologie humaines. Octave Doin, Paris, 1905 - GOURNERIE Eugène de la. Histoire de Paris et de ses monuments. MAME et cie, Tours, 1860 - FALLET La France sites, monuments, richesses et souvenirs. Mégard et Cie, Rouen, 1889. - Larousse agricole en 2 vol., Larousse ménager, Larousse universel en 2 vol., Larousse médical

59- WALTER SCOTT ?uvres. Furne, Charles Gosselin, Perrotin, Paris, 1835. 30 vol. in-12 reliés demi-veau, doré aux fers. - BENTZON Thérèse. Calman Levé, Paris. 13 vol. reliés demi-chagrin, dos à nerfs, pièces de titres. Titres divers, La petite perle, la vocation de Louise, une vie manquée, la grande saulière, le violon de Job, Constance, l'obstacle, Mis Jane, le veuvage d'Aline, un châtiment, le retour, Georgette, le roman d'un muet.

60Lot d'ENCYCYCLOPEDIE BRITANNICA

61Livres d'art ? Art européen, art d'Asie et divers ? Lot comprenant environ 20 ouvrages : LES PLUS BELLES EAUX-FORTES DE REMBRANDT, cat.expo du Musée du Louvre, 1970 / SAINT PETERSBOURG-LENINGRAD, Nikolaï Rakhmanov, 1990 / REMBRANDT, Annemarie VELS HEIJN, 1989 / TERRACOTTA WARRIORS AND HORSES OF EMPEROR QIN SHI HUANG, 1988 / HIGHLIGHTS OF THE TANG DYNASTY TOMB FRESCOES, cat. expo du Shaanxi Provincial Museum, 1988 / IMAGES DE LA CHINE, Wang ZHIPING, 1987 / THE SHAANXI PROVINCIAL MUSEUM, cat.expo,1971 / SAINT-SIMON AMBASSADEUR OU LE SIECLE DES LUMIERES, José CABANIS,1987/ FORMATION ET EVOLUTION DES COURS DES METAUX, Serge CALABRE, 1980 / GEOGRAPHIE DES MATIERES PREMIERES MINERALES, Jean-Oliver SIMONETTI, 1981 / LE JAPONISME, cat. expo Galeries nationales du Grand Palais, 1988 / CONNAISSANCE DES ARTS CITE INTERDITE, cat.expo / LA CITE INTERDITE, VIE PUBLIQUE ET PRIVEE DES EMPEREURS DE CHINE 1644-1911,cat.expo Musée du Petit Palais, 1997 / PETITS FONCTIONNAIRES AU TRAVAIL ? COMPTRE RENDU D'UNE ENQUETE SOCIOLOGIQUE EFFECTUEE DANS UNE GRANDE ADMINISTRATION PUBLIQUE PARISIENNE, Michel CROZIER, 1955 / UN VAGUE SOUVENIR, Plantu, Numéro spécial du Monde, Dessins paru dans le Monde entre septembre 1989 et septembre 1990 / DES FOURMIS DANS LES JAMBES, Plantu, Numéro spécial du Monde, Dessins paru dans le Monde entre septembre 1988 et septembre 1989 / ESPANA TIERA AGUA FUEGO AIRE, 1969/ REMBRANDT LA FIGURATION HUMAINE, Jacqueline et Maurice GUILLAUD 1986 / GEORGES DE LA TOUR, cat.expo Galeries nationales du Grand Palais, 1997 / LES INDIENS D'AMERIQUE OBJETS D'ART ET OBJETS DU QUOTIDIEN, cat. expo 1987 / LA GRECE ANTIQUE

62Livres d'art ? Art d'Orient et art africains? Lot comprenant environ 20 ouvrages: LES PLUS BEAUX TEXTES ARABES, Emile DERMENGHEM, 1979 / MUSEE DE L'INSTITUT DU MONDE ARABE, catalogue, 1987 / ART CONTEMPORAIN ARABE, Collection du Musée Institut du monde arabe / MONDE MUSULMAN, Vincent MONTEIL, 1963 / SUMER ASSUR BABYLONE CHEFS-D'?UVRE DU MUSEE DE BAGDAD, cat. expo Musée du Petit Palais, 1981 / LE MAROC ETINCELANT, Mireille MORIN-BARDE , 1965 / LIEUX SAINTS EN ARABIE SAOUDITE, cat. expo / L'EGYPTE, Hed WIMMER,1962/ TESTAMENT NOMADE, Hawad, Hélène CLAUDOT, 1987 / TRESORS DE L'ANCIEN NIGERIA, 2 volumes / Le Maroc économique, Le Docteur LUCIEN-GRAUX, Conseiller du Commerce Extérieur de la France- Rapport remis à Monsieur le Ministre du Commerce et de l'Industrie, Avril 1927 / BULLETIN ECONOMIQUE ET SOCIAL DU MAROC, Société d'Etudes économiques sociales et statistiques, 1955 / LEBANON- THE ARTIST'S VIEW, collectif, 1989 / AU PAYS DE BAAL ET D'ASTARTE ? 10 000 ANS D'ART EN SYRIE, cat. expo Musée du Petit Palais, 1984 / TOTAL INFORMATION, n°73, 1978 / EGYPTE, CHEFS D'?UVRE DE TOUS LES TEMPS, Franco Maria Ricci cat. expo Institut du Monde Arabe, 1990 / ATLAS DU MONDE ARABE ? GEOPOLITIQUE ET SOCIETE, Rafic BOUSTANI, Philippe FARGUES, 1990 / FEMMES ALGERIENNES, Marc GARANGER, 1960 / SOLIMAN LE MAGNIFIQUE, cat. expo Galeries nationales du Grand Palais, 1990 / SOUDAN ROYAUMES SUR LE NIL, cat. expo de l'Institut du monde arabe, 1997 / IRAQ THE LAND OF THE NEW RIVER, Pierre ROSSI, André LEPAGE, 1980

63Livres d'art ? Art italien-Lot comprenant environ 19 ouvrages : VERONA, Paolo MARTON, Giuseppe Franco VIVIANI, 1990 / MICHEL-ANGE, L'ARTISTE, SA PENSEE, L'ECRIVAIN, collectif, 2 volumes,1976 / LEONARD DE VINCI, 2 volumes,1975 / LEONARD DE VINCI
- ETUDES DE DRAPERIES, cat. Expo. Louvre 1989-1990 / IL CASTELLO SFORZESCO DI MILANO, collectif, 1986 / CARAVAGGIO
- COME NASCONO I CAPOLAVORI, cat. Expo. Florence et Rome, 1991 et 1992 / PADOUE- BAPTISTERE DE LA CATHEDRALE
- FRESQUES DE GIUSTO DE MENABUOI, Foffani, 1988 / LEONARDO'S LAST SUPPER, Pietro C. Marani, 1986 / THE BRANCACI CHAPEL, collectif, 1991 / THE SCROVEGNI CHAPEL IN PADUA, Anna Maria Spiazzi, 1993 / MUSEUM OF CASTELVECCHIO VERONA, Sergio Marinelli, 1987 / LA BASILIQUE SAINT MARC, Guido Perocco, 1989 / THE DOGE'S PALACE IN VENICE, Umberto Franzoi, 1992 / SEICENTO
- LE SIECLE DE CARAVAGE DANS LES COLLECTIONS FRANCAISES, cat. Expo. Grand Palais, 1988-1989 / LA CHIESA E IL CONVENTO DI SAN MARCO A FIRENZE (Vol. 2), collectif, 1990 / ADRIATIQUE, Henriette Grindat et Jacques Chessex, 1959 / MANTEGNA, Ettore Camesasca, 1992 / SANTA CROCE, Emma Micheletti, 1982 / DON GIOVANNI

64Livres d'art ? Art moderne? Lot comprenant environ 17 ouvrages : BONNARD, cat.expo Centre Pompidou 1984 / LE MUSEE D'ORSAY, collectif, 1986 / CLAUDE MONET ? AUGUSTE RODIN, cat.expo musée Rodin 1990 / CEZANNE, LES ANNEES DE JEUNESSE 1859-1872 cat.expo Musée d'Orsay 1988 / GAUGUIN, cat.expo Galeries nationales du Grand Palais, 1989 / J.M.W TURNER, cat.expo Galeries nationales du Grand Palais, 1983 / MAX ERNST- RETROSPECTIVE cat.expo Centre Pompidou, 1991 / Henri MATISSE 1904-1917, cat.expo Centre Pompidou, 1993 / LES PEINTRES DE ZBOROWSKI MODIGLIANI UTRILLO SOUTINE ET LEURS AMIS, cat.expo de la Fondation de l'Hermitage / OSCAR KOKOSCHKA, AQUARELLES ET DESSINS : 1906-1926, Serge SABARSKY, 1991 / VAN GOGH A PARIS, cat.expo du Musée d'Orsay, 1988 / EGON SCHIELE / GUSTAV KLIMT / GOYA, Rose-Marie et Riner HAGEN, Numéro spécial du Monde 2005 / CEZANNE, cat expo du Grand Plais, Hors-série des Beaux-Arts Magazine / L'EUROPE DES GRANDS MAITRES QUAND ILS ETAIENT JEUNES?1870-1970, cat.expo du Musée Jacquemart André, 1989 / MANET, cat.expo Galeries nationales du Grand Palais, 1983 / DESSINS DE VINCENT VAN GOGH / MARC CHAGALL, cat.expo Centre Pompidou, 1984

65Atlas ? Lot comprenant environ 9 ouvrages : LE GRAND ATLAS DE LA MER, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1983 / LE GRAND ATLAS DE L'ARCHEOLOGIE, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1985 / LE GRAND ATLAS DE L'ARCHITECTURE MONDIALE, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1981/ ATLAS UNIVERSEL, Sélection du reader's digest en collaboration avec le journal « LE MONDE », collectif, 1982 / LE GRAND ATLAS DES EXPLORATIONS, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1991 / LE GRAND ATLAS DES LITTERATURES, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1990 / LE GRAND ATLAS DES RELIGIONS, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1988 / LE GRAND ATLAS DE L'ESPACE, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1987 / LE GRAND ATLAS DE GEOGRAPHIE, Encyclopaedia Universalis, collectif, 1984

66OUVRAGE. SAHIB (Louis Ernest Lesage, dit). Croquis maritimes. Paris, Léon Vanier, 1880. In-4 relié demi-maroquin rouge, dos à nerfs.

67Lot de deux ouvrages : B.W. BATHE
- G.B. RUVIN DE CERVIN
- E. TAILLEMITE Les grands voiliers du XVe au XXe Edita Lausanne, 1967 et DAN LAILLER Pourquoi-Pas ? Commandant Charcot, L'ancre de marine, Saint-Malo, 1986

68OUVRAGE. Maurice BESSON Les frères de la Coste Flibustiers et corsaires d'après les textes et les estampes de l'époque 1 vol. Reliure éditeur cartonnée, dos toilé, couverture illustrée in-4, 150 illustrations, 20 monochromes hors texte et 4 fac-similés en couleur Duchartre & Van Buggenhoudt Edition originale Paris 1928

69OUVRAGE. DU SEIN (A.) Histoire de la marine de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Paris, Firmin-Didot, 1879, deux vol. in-8 reliés demi-maroquin à coins brun

70Série de 7 livres Nauticus

100Lot de 2 gravures : « Sacre de Napoléon » 59 x 81 cm ; « Adieux de Fontainebleau » 54 x 70 cm Cadres dorés. Dans l'état (mouillures, accidents aux cadres)

101Suite de quatre gravures sur les batailles napoléoniennes. Eylau A vue 46x59, Le passage du Rhin A vue 46x58, la prise de Toulon A vue 50x67 et scène de bataille A vue 49x67. XIXe siècle. Encadrement en bois doré (rousseurs et accidents)

102Lot de 2 gravures : « La mort de Socrate » 52 x 73 cm ; « Napoléon dans la campagne de Russie » 47 x 35 cm. Dans l'état (mouillures, accidents aux cadres)

103Grande aquarelle représentant un chevalier de l'ordre de la Jarretière en grand costume, avec manteau et collier. Aquarelle de présentation de l'habit de chevalier conçu par Jacobean, en 1821, pour le couronnement du Roi George IV. 34 x 25 cm. Angleterre ; vers 1821. Aquarelle contrecollée sur carton fort. Papier jauni. Traces d'humidité en bas à gauche. Tache en haut à gauche. Petites taches. Petits manques au carton.

104Jacques BERGER ? Ecole française du XXe siècle ? Le hussard du 4ème Régiment aux côtés de sa monture ? Aquarelle ? Signé en bas à droite et daté 1962 ? A vue : 37 cm x 45 cm

105Ecole française du début du Xxe siècle
- Portrait en pied d'un colonel de la première guerre mondiale
- crayon et rehauts de gouache
- Porte une signature en bas à droite
- 15 cm x 10 cm

106Lot de 4 pièces encadrées sur l'épopée napoléonienne. (accidents, manques)

108Carmo Suzanne École française du début Xxè siècle « Poilu fumant la pipe » Aquarelle, signée en bas à droite et datée Janvier 1917. Sous verre. Cadre doré. 22,5 x 11,5 cm (accidents au cadre)

110Canova (d'après) « Napoléon Ier » Buste en plâtre. HT : 58 cm (petites égrenures)

111Monogrammé G.R
- Ecole française du Xxe siècle
- Champs de bataille de la Guerre de 1914-1918 -aquarelle et crayon
- Monogrammé en bas à gauche et daté 1916
- 14 cm x 23 cm

121Lot de livres anciens sur l'histoire et divers. On joint une gouache sur panneau représentant un avion allemand dans le ciel de Paris, signée Edmond Miller. (l portrait en haut à gauche a été effacé)

122Livres: Lot comprenant: Deuxième conflit mondial (3 vol.)
- La merveilleuse histoire de l'armée française
- Histoire de la marine française

123Livre : Albert GUILLAUME ? Mes campagnes ? Album militaire inédit ? Préface de Georges COURTELINE ? Paris, H. Simonis Empis ? In 2

125Lot de pièces encadrées, retirages de photos de navires et d'avions. On joint des retirages d'avions modernes.

126Important lot d'album de retirage de photos sur la marine, les navires, leurs batailles et divers.

127Important lot de photos civiles, du début Xxè siècle à 1950 env

128Lot de livres et revues sur la marines, les navires, leurs batailles et divers.

129Lot de livres modernes sur la marine, les navires, leurs batailles et divers.

130Lot de livres modernes sur l'aviation et divers

131Lot de livres modernes sur la marine, les navires et leurs batailles.

132Lot de maquettes plastiques, montées et à monter, avions et bateaux. On joint des bateaux et avions en bois, en métal et en plastique?

133D. COSTES
- Tirage photographique d'époque en souvenir du vol Vélizy-Villacoublay du 15 Juillet 1927 avec l'avion BREGUET 19 Grand Raid (futur Nungasset et Coli)
- Pilote: Dieudonné COSTES et passager François BREGUET
- Signé
- 16 cm x 22 cm

139Ensemble de cinq batiments militaires en plomb (Paris, Strasbourg, Patrie, Voltaire) L. 10,5 à 17 cm

141« Les modèles Wiking, Delahin, Navis Neptun » Lot de 39 bateaux au 1/1250, en métal et en plastique. On joint 11 tirages encadrés de bateaux et avions et 14 figurines en alu.

150Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde dit à la française, à une branche. Coquille symétrique. Lame à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, doré. ABE époque début XIXè siècle (lame piquée, accidents au cuir)

151Sabre dit briquet, révolutionnaire. Monture en laiton. Garde à une branche, poinçonnée du coq et frappée « Licavs ». lame courbe, à pans creux. EM SF

152Épée d'Officier. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier au coq. Contre-clavier à pompe, gravé « Alfred Bonneau ». Lame à deux tanchants, à deux gouttières. EM SF époque Louis-Philippe (accident à la fusée, lame piquée)

153Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1845. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, doré. ABE (lame tachée, usures au cuir)

154Sabre d'Adjudant, modèle 1845. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Coquille ajourée. Lame courbe, à pans creux et gouttière. EM SF

155Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier ajouré, à l'aigle couronnée. Lame triangulaire. ABE SF époque IInd Empire

156Épée de Général de Brigade, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuillage, sur faisceau de drapeaux, à deux étoiles dorées, rapportées. Contre-clavier à pompe. Lame losangique. ABE SF époque IIIè République. (lame tachée)

157Reproduction de couteau de route de la Jeunesse, modèle 1933. Lame avec devise. Fourreau noir. BE

158Poignard de Scout. Manche en cuir. Fourreau en cuir. Dans l'état On joint un poignard dit koumya. Dans l'état

159France Baïonnette, modèle 1866. Lame datée Janvier 1871. Fourreau en fer. Même numéro. ABE (piqûres)

160France. Epée-baïonnette modèle 1874 dite Gras, poignée à pommeau en laiton à bec, plaquettes de la poignée en bois, croisière piquée en acier à long quillon recourbé, lame marquée '' ? Gravure : L. Deny Paris 1886 Sans fourreau. Catégorie D2.

161Allemagne. Baïonnette modèle 1898/05 dite coupe-choux. Sans fourreau. La lame marquée Fichtel & Sachs Schweinfurt (Bavière). Poinçons 427 L couronné 15 C couronné Sans fourreau. Catégorie D2.

162Autriche. Baïonnette modèle 1895, poignée en acier à plaquettes en bois, pommeau avec trou huileur, croisière droite en acier avec douille, lame à un tranchant et à pans creux marquée au talon '' OE WG ''. Poinçn aigle bicéphale Sans fourreau. Catégorie D2.

163France. Baïonnette Lebel modèle 1886-15, dite Rosalie. Poignée en laiton, croisière en acier sans quillon, lame de section cruciforme à pans évidés, fourreau en acier. Oxydations Catégorie D2

164Lot de deux baïonnettes à douille, lame triangulaire. ? L.53 et 50 cm catégorie D2

165Machette COLLINS AND CO avec son fourreau en cuir? 1944 ? L.60 cm catégorie D2

166Fléau d'arme décoratif ? L.66 cm catégorie D2

167France. Epée-baïonnette modèle 1874 dite Gras, poignée à pommeau en laiton à bec, plaquettes de la poignée en bois, croisière piquée en acier à long quillon recourbé, lame marquée ? Gravure : de Steyn 1877. Poinçons D couronné ? M ? T étoilé Sans fourreau. Catégorie D2.

168France. Sabre-baïonnette pour fusil Chassepot, poignée laiton, lame dite yatagan de 57 cm. Poinçon ancre de marine Catégorie D2.

169Sabre d'infanterie dit briquet modèle AN XI, fusée en bronze coulé à 28 torons, quillon en goutte d'eau, lame plate Catégorie D2.

170France Sabre baïonnette pour fusil Chassepot
- poignée laiton
- lame dite yatagan de 57 cm
- gravure : Mne Imple de St Etienne 9bre 1867
- Avec son fourreau

180Pistolet d'arçon, à silex. Platine et chien à corps plats. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Dans l'état (accidents, manques)

181Fusil, modèle 1822. Canon rond, à pans au tonnerre. Queue de culasse marquée « 1837 ». Platine gravée « Paris Pihet Frères ». Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachet au coq. EM (trous de fer, accident mécanique)

182Lot de 2 pistolets : à coffre, à silex ; de tir, à percussion. Dans l'état (accidents, manques)

183Lot de 2 pistolets de tir, à percussion. Platines avants. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Dans l'état (accidents, manques)

184Pistolet de tir, à système. Canon à pans, à culasse pivotante sur le coté droit. Détente sous pontet-repose-doigt. Crosse en noyer. EM (accident mécanique, piqûres)

185Fusil liégeois, à percussion centrale, chien extérieur, vendu par Galand à Paris. Avec 2 canons. Crosse en noyer. EM vers 1880

186Lot de 2 revolvers : à broche ; type bulldog. Dans l'état On joint une pistolet à air comprimé Perfecta.

187Fusil liégeois, à percussion centrale, chiens extérieurs. Calibre 12. Crosse en noyer. Dans l'état vers 1880 On joint un étui jambon en cuir. (accident à la patte)

188Lance-fusées allemand, modèle Hebel. Plaquettes en noyer. EM

189Lance-fusées, en bronze. ABE On joint un poignard dit koumya.

190Pistolet avec canon à pans finement gravé, XVIIIe siècle

191Pistolet d'arçon, crosse noyer sculpté, signé Legrand Saint etienne, XVIIIe siècle

200Lot de 2 assiettes, en faïence, à décors : de l'arbre de la Liberté, surmonté de la banderole marquée « La Liberté ou la mort » ; de l'Aigle impériale. Ø 22 cm Fabrication centenaire (égrenures)

201Lot de 5 assiettes en faïence, décorées de portraits, vers 1830 Ø 22 cm On joint un petit broc au N couronné (fêles)

202Hausse-col d'Officier. Plateau en laiton doré. Motif au coq, argenté. Avec ses deux boutons. ABE époque Louis-Philippe

203Petit tambour, à caisse en laiton, cerclages en bois peint en bleu. Avec paire de baguettes et baudrier en cuir noir. (accidents)

204René LALIQUE
- Médaille en laiton doré ''Journée du Poilu 1915''
- Signé
- 3, 5 cm x 3, 5 cm

205Lot de boutons de la Gendarmerie nationale et divers. On joint des rubans de décorations et une Médaille d'honneur communale, régionale, départementale, en argent doré, ruban

206Souvenirs de la Première guerre mondiale : broderie carrée marquée « Souvenirs d'un Exilé en Suisse 1914-1915, A Ma Marraine 1916 LM 1917 Alfred Causse 53me Ligne » ; petite palette à peinture, datée 1914 ; maillet en bois peint à rubans tricolore.

207Lot de boutons de Garde Nationale et de livrée ? époque Restauration

208Niveau à bulle américain, modèle M1, en bronze.

209Linteau de porte de chambrée, en arc de cercle, en bois, découpé et sculpté « Dieu et mon droit, Honneur s'appelle fidélité, Je maintiendrai, La force par la joie » surmonté des lettres « PH ». 63 x 99 cm

210« Mechanical soldier on parade » Soldat US en tôle polychrome. Avec sa boite en carton. TBE (accidents à la boite)

212Cloche de navire en bronze SP GRAF SPEE
- 1939
- H. 19 cm, Diam: 20 cm

213Paire de jumelles de marque SIJIP modèle Hercule 20/60 dans étui. On y joint une paire de jumelles SBS 9/63 dans étui

214Ensemble de médailles militaires, croix de guerre 1914-1915 avec deux citations, 1914-1917, 1914-1918, croix du combattant, médaille militaire 1914-1918, médaille interalliée de la Victoire. Avec brevet de la médaille militaire.

215Suite de trois soldats portant leur arme en faënce dans le goût de Delft, H. 30 cm (accident)

249Ecole du XIXe siècle, Voilier en mer, huile sur toile, monogrammée JK, 12 cm x 17 cm (accidents)

250Ecole française dans le goût de Joseph VERNET ? Marine ?
Huile sur toile ? 78 cm x 90 cm ? Griffures et restauration

251Raphaël LUDOVIC XXe siècle Bâteau en pêche
Huile sur toile
sbd 55x46

252Deux cartes géographiques Chili Paraguay Brésil et Espagne Portugal par DESNOS géographe A vue 43x56

253Dragos VITELARU (1951 ? 2009) ? Ancre et bouée dans les filets ?
Huile sur toile ? Monogrammée DV en bas à droite et datée 89
- Signée et titrée (illisible) au dos ? 30 cm x 26 cm

254GENAY Marcel (1929-1993) Entrée de port Aquarelle
sbd. A vue 47x61 cm

255Michel KING (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle
sbg 50x73

256GODEFROY G. Batiment dans la tourmente Aquarelle
sbg 42x65 rousseurs et repeints

257GAUDIN Henry Remorqueurs
Huile sur isorel
sbg datée 1991

258CGT Deux sous-verres de cartes postales de paquebots de la CGT.

259Ensemble de treize pièces encadrées et ?uvres originales

260CGT Carte des lignes de la Compagnie Générale Transatlantique. A vue 99x74. Mouillures, petit accident.

261''L'Amérique du Sud par le paquebot l'Atlantique'' Compagnie de navigation sud-atlantique d'après Cassandre, affiche en couleurs, à vue 98x61

262Sept pièces encadrées (Brest, Le Havre et Honfleur d'après Ozanne, reproductions et carte des Antilles de la CGT)

265VANHEDE (20ème s.) Bateaux de pêche devant un port
Huile sur toile
sbd 65x80

266Ecole du Xxe siècle
- Vue de ville en bord de mer
Huile sur toile
- 89 cm x 120 cm
- Accidents et repeints

267LECIEUX Rciahrd (1921-2012) Port vendéen

268BOUCHEIX P. Croiseur de la Marine Nationale au large des côtes. Dessin au crayon
sbd daté 89. 51x71

269Suite de six gravures d'après Marin-Marie, Gilbert et Skelton, John Gardner

270D'après Yannick MANIER
- Liberty Cup New York
- AfficheEstampe en couleur
- 100 cm x +67 cmp

271Franz METTES (1909
- 1984)
- Holland
- America Line
- Affiche lithographique en couleur
- vers 1955
- 100 cm x 70 cm

272Bernard BUFFET, Bateaux à quai, estampe en couleurs, 60 cm x 89 (griffure)

273DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Port Rhu Acrylique sur toile
sbd datée 2005 65x81 ?uvre sélectionnée au 39ème Salon de la marine

274DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Le port du Guilvinec Acrylique sur toile
sbg, titrée, contresignée datée 2019 60x73

275DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Abeille Fécamp n°21 Acrylique sur toile
sbd titrée, contresignée et datée 2016 38x55

276DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Les Anciens Acrylique sur toile
sbd titrée, contresignée et datée 2007 au dos 46x55

277DESNOYERS Bernard (Né en 1950) En plongée, les méduses Acrylique sur toile signée, contresignée, titrée et datée 2008 au dos Diam.30

278DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Fabuleux crustacés Acrylique sur toile signée titrée, contresignée et datée 2009 Diam.30

279DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Rose des vents Acrylique sur toile signée contresignée, titrée et datée 2008 au dos Diam.30

280BORTOLUZZI Patrice (1950-2004) RMS TITANIC le 14.04.1912 Lithographie numérotée 99/250 signée dans la planche. Cachet des éditions Picquenot 49X69

281Ecole française Scènes bretonnes : le coup de cidre et les tricoteuses Deux pastels A vue 45x53

282KOERNER Jean Jules (1833-1909) Le Suffren pendant les manoeuvres de l'attaque du Havre : la 1ère division de l'escadre cannonant le fort de Sainte Adresse Aquarelle
sbg 36,5x48 Présentée sous verre

283AFFICHE lithographique d'après l'?uvre de Jules NOEL Le port de la Rochelle, pour Brest 92 120x180 cm

284AFFICHE lithographique d'après l'?uvre de HENDRIK KOBELL pour Brest 96 120x180 cm

285Charles VIAUD (1920-1975) Voilier en mer Pastel
sbg daté 1945 A vue 49x61

286Ecole française du XXe siècle
- Vue de port en Bretagne
- Aquarelle
- Porte une signature en bas à droites et daté 1967

287J. Barreau & Cie, Paris. Albert Sébille (illustrateur). Dépliant de la représentation en coupe longitudinale du paquebot ''Normandie'', dessin réalisé par Albert Sébille, dimensions déplié: 32,2x128 cm, sous une couverture souple couleur bleu illustrée, dimensions replié : 32,2x20,5 cm. Déchirures aux pliures et annotation ''4'' sur la couverture.

288Charles LEDUC (1831-1911) Navire mixte armé, à éperon, faisant route par vent arrière sur une mer formée. Fusain rehaussé de gouache blanche sbg à l'ancre de marine (POM) 68×118

289A. CHAPUIS
- Ecole française du de la fin du XIXe siècle
- Les falaises à Bourg d'Ault
- Aquarelle
- Signé en bas à gauche, dédicacé et daté 1897
- A vue: 23 cm x 27 cm

290MELISSENT Maurice (1911-1988) Le paquebot Normandie
Huile sur panneau
sbd 31,5x39,5

291Gérard LECOMPTE
- Vue des paquebots France et ANTILLES dans le port du Havre
- Tirage sur papier photo
- SBD
- 40 cm x 60 cm

292Gérard LECOMPTE
- Le paquebot France quittant le port du Havre
- Tirage sur papier photo
- SBD
- 40 cm x 60 cm

293BORTOLUZZI Patrice (1950-2004) Pin-up devant un paquebot Estampe en couleurs numérotée 16/50, signé dans la planche

294Ecole du XXe siècle Marine
Huile sur toile portant une signature apocryphe « TOZER » en bas à droite.Dim :

295Ecole du XXème siècle Navires dans la tempête.
Huile sur panneau 44 cm x 65 cm

296D. BRUR
- Barques en bord de mer
Huile sur toile
- Signé en bas à droite
- 54 cm x 66 cm

297Ecole française du Xxe sièle
- Le phare de Guilvinec
- Aquarelle
- Signé en bas à droite et située
- A vue: 22 cm x 29 cm

298Félix MURNOT
- Voiliers au port
- Aquarelle
- Signé en bas à gauche
- A vue: 23 cm x 26 cm

299DESCHESNES François La digue nord au Havre
Huile sur toile
sbd 27x46 cm

300CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Barques à sec sur la plage d'Etretat
Huile sur toile
sbg 46x61 cm Dédicacé et signé au dos

301Ecole Française 20e Vapeur mixte batant pavillon français
Huile sur toile 20x25 cm Porte une signature bas droite

302GRAVES François (Né en 1934) Bords de Seine à Rouen Gouache
sbd 25,5x31 cm à vue

303LEFEVRE Les barques amarrées Aquarelle
sbg datée 84 A vue 22x40,5

304Jean Jules KOERNER (1833-1909) Barques en difficulté Aquarelle gouachée
sbg 29,5x45 (déchirures, piqures)

305Jean Jules KOERNER (1833-1909) Le Suffren et l'escadre de la 1ère division pendant les man?uvres du Havre, canonnant le fort de Sainte Adresse Crayon et rehauts à la gouache blanche
sbd 21x40,5. Présentée sous verre

306CGT CARTE de la mer Caraïbe Grandes et Petites Antilles côte Ferme. A vue 29x38,5

307DESNOYERS Bernard (Né en 1950) Corps mort pour un cormoran, 1979 départ du France du quai de l'oubli Aquarelle
sbd A vue 21x34

351Longue vue en bois et laiton à un tirage. L.48,5 / 89,5 cm

352Ensemble de titres boursiers dont SOCIETE NAVALE DE L'OUEST et COMPAGNIE DES CHARGEURS Français

353CGT France 1962 Médaille ''Elle poursuit son essor''

354Lot de cinq cachets en ivoire dont un représentant une branche de corail (manques)
- XIXè siècle

355Bas relief en ivoire sculpté d'un homme accoudé à un traineau tiré par un cygne où est assis une jeune femme
- Europe du Nord?, fin du XIXe siècle
- H. 10 cm x 14 cm

356Râpe à tabac en ivoire sculpté d'un décor d'une scène de Palais d'Extrême-Orient
- XIXe siècle
- Accidents
- H. 9, 5 cm x 3, 5 cm

357Jumelle en ivoire et laiton
- XIXè siècle (accident)

358Lot en ivoire comprenant un manche de cachetorné d'un monogramme -un pommeau de canne figurant une jeune fille au chapeau
- un personnage indou et deux guirlandes de roses
- Dieppe, XIXe siècle

359Lot de petits accessoires en ivoire : canif
- porte plume
- lime à ongles
- necessaire de manucure
- crochet
- Début du XXe siècle

360Boussole en laiton doré

361Deux actes de francisation de navires, un daté 1929, l'autre de 1920.

362Casque de scaphandrier en cuivre et laiton, porte une plaque marquée US Navy Diving Helmet (Mark 5, Morse diving equipment cover, Boston Mass. N°497322 Date 1941). H. 42

363MAQUETTE de frégate armée de 44 canons et de 8 faux sabords. Gréement en trois-mats carré sous voiles de coton. Coque peinte à deux couleurs. L 152 H. sur ber 104. France 19ème S.

365Paire de jumelles en cuivre marquées T&H Doublet 6, Moorgate St Bank, London. H.13,5

367Lampe de coursive en bronze H.18 et feu de position en métal doré H.31

368Deux bateaux en bouteille, trois mâts battant pavillon français et le Colbert de Brest.

369MAQUETTE de trois-mâts en bois et ivoire battant pavillon français, 1ère moitié 20ème S. H.36 L.51. Sous vitrine 49x60x23

370Baromètre en placage d'acajou
- Signé KANGE
- Angleterre,.XIXème siècle H. 104 cm

371Lunette en laiton doré (usures) avec son système de visée reposant sur un piètement tripode réglable en bois
- Début du Xxe siècle
- Lunette: L. 100 cm
- Piètement: H. 132 cm

372Compas de pont en laiton, rose humide marquée NUNOTANI SEIKI SEISAKUSHO CO. LTD. ASAKA WORK, fut avec plaque SAM YANG M.E. CO. LTD. type 175 n°220 année 1894, avec inclinomètre, boules de compensation, éclairage. H.39 L.59

373Baromètre enregistreur en acajou à trois capsules de vidi, poignée en laiton, plaque Ets MAXANT à Paris. 12,5x20,5x11 cm

374Hublot en bronze à trois vis de serrage. Diam.intérieur 25 cm l.37 cm

375Malle de voyage en cuir et bois (accidents et poignées à restaurer), H. 61 cm, L. 82 cm, P. 53 cm,

376Compteur de loch (l.25 cm) et un poisson (marqué TW CHERUB 248 (l.40 cm) en laiton. Accidents.

380Longue-vue en laiton et gaine en acajou. Signée P.S. GENIN à Grenable. L. 30 à 109 cm

381Coffret écritoire en acajou et laiton, renforts et poignées latérales en laiton l'intérieur garni de cuir havane doré aux petites fers. Rangements et tiroir secret. 18x50,5x17,5 cm Fentes et légères usures.

382Compas de yacht en cuivre, rose humide marquée C. PLATH à Hambourg, sur socle en bois. H.19 cm

383Fanal en cuivre, marqué Starboard. H.20,5 cm

384Poulie en bois et métal. H.38 cm

385Globe terrestre à monture polaire, maison J. Lebègue et Cie à Paris, demi-méridien en laiton, pied en bois tourné noirci. H.56 Petits accidents et restaurations anciennes.

386Théodolithe à niveau en bronze et laiton, marqué DIETZGEN made in USA n°63426 H.22 l.46 cm Avec boite en bois

387Baromètre enregistreur en bois naturel, à 4 capsules de vidi. 14,5x22x12 cm

388MAQUETTE du Victoria, caravelle armée de 16 canons, coque en bois, château finement détaillé, proue ornée d'une grenouille en laiton et proue d'un masque égyptien. Début 20ème s. L.56 H.53

390Lot comprenant deux boussoles (une marquée Secretan à Paris), un compas à pointes sèches et une petite gourde en cuivre (accidentée).

391MAQUETTE de frégate française armée sous voile en bois. Début 20ème S. L.75 H.70. Vitrine

3935 assiettes dont une à l'effigie de Nicolas II de Russie.

394Maquette de Goélette sous voiles en bois de différentes essences, fine réalisation et beau travail de gréement. Présentée sous vitrine plexi. Début XXè siècle. 59x79x32

396VION 38 Rue de Turenne Paris Viseur azimutal avec point de centre

401Tonneau en bois cerclé de métal avec robinet en cuivre. Diam. 30, L. 51 cm

402Malle en bois et armature en métal. Deux étiquettes FRENCH LINE
- CGT H. 54, L. 76, P. 49
- En l'état

403Compas de marine en cuivre, la rose marquée VION Paris, protection escamotable à deux volets. H.25,5

404Lot comprenant une boussole en cuivre diam.5 et une rose sur cardan diam. 8 (rose)

405Fanal en tole laquée blanche, marqué Ouvrard & Villars à Saint-Ouen 4 6 5, H.37,5

406Une lentille de Fresnel en verre et métal. Marque : Barbier et Benard Paris. H : 62 . L: 70 . Accidents au verre

407Paire de lentilles de forme circulaire en métal et verre D. 36 P. 27

408Bateau en bouteille figurant un trois-mâts ''Le Havre''. l.32 cm

410Poulie en bois à deux réas. H. totale 37

415Compas à rose humide en laiton marqué Henry Browne & Son Ltd Barking London, numéroté C7269, monture à la cardan. Diam.15,5 hors tout

416Compas de relèvement en laiton marqué Stanley London. Diam.8 On y joint un compas à pointes sèches L.17,5

417LAMPE DE CABINE en laiton à poser ou fixer

418Niveau en bois et cuivre. L.30,5

419Dent en ivoirine gravée d'un navire près d'un volcan Marquée Schip Sackem 1856 XXe siècle

420Baromètre et pendule (mouvement quartz) en cuivre de marque Jerger sur tablette de bois. 18,5x38 cm

421Fanal en cuivre H. 21 cm

422Maquette de bateau en bois, gréement de toile rouge. H.52 l.53 cm Accidents.

423Demi-coque en bois vernis d'un pointu toulonnais. Marqué 1897. 30x75,5 cm

424Lot de photographies d'époque relatives à la Compagnie Générale Transatlantique (passagers, soirées à bord, grève du France, équipage, etc.)

429Compagnie ANCHOR LINE (1855-1980) PLATEAU EN ROND en métal argenté à décor guilloché de vaguelettes, en son centre le logo de la Cie, reposant sur trois pieds coquilles. Poinçon de maître ELKINGTON PLATE. Diam. 31

430CGT France 1962 Cendrier en verre arborant le logo de la CGT

431D'après D. DERVEAUX Pavillon arboré à la mer par la plupart des nations gravure polychrome sous verre A vue 36x50

432Anémomètre à suspendre en laiton, marqué Davis Derby 313A. Diam.10

433Ensemble de souvenirs de la CGT et de ses paquebots : 45 tours du France, fanion de l'équipe de football du France, maquette du Normandie, dés à jouer, boule à neige, pailles, sous-bocks, allumettes, livre relié, marque-page, touillettes, brosse de voyage, étui à couture, carnet, plaque, reçu, éventail, savon, parfum, lames de rasoir, portes-clefs, piques, pins, cure-dents et galons des paquebots France (4), de Grasse (3), Antilles (2) et Lafayette

434Trois cintres siglés de la CGT provenant de différents paquebots

435CGT France 1962 Médaille du paquebot montée en roue

436CGT Ensemble de six portes-clefs des paquebots de la CGT (Colombie, Ile de France, Flandre, France, Liberté, Antilles)

437CGT France 1962 Deux cendiers en verre bleu à l'effigie du France. Diam. 11 (un passé). On y joint un cendrier de la CGT French Lines.

438CGT Deux cendriers en verre siglés. L.8 et 12 cm

439Plaque décorative CGT (22,5x29,5) et deux plaques émaillées décoratives (10x14,5)

440CGT Couverture marquée CGT 1952 (en l'état). On y joint deux serviettes éponges siglées.

441CGT France 1962 Bouteille Ch. Roc de Thau Côtes de Bourg 1993 commémorative des trente ans du France.

442CGT Ensemble d'objets de la CGT : assiette à entremets, deux sous-tasses, vide-poche, bol à eau et tasse (France 1962), pot de chambre, cendrier, vide-poche commémoratif du magasin Printemps, coupelle en faïence, pied de mât et mât en plastique, deux maquettes du France et du Normandie en papier carton. L'ensemble en l'état, fêles, éclats et manques.

443Bibelots divers : coupes en métal argenté dont une marquée ''France'', salière poivrière en forme de bateau, plat creux ovale portant un monogramme CGT rapporté, deux flacons en verre, un vide-poche rectangulaire

444Deux cadres vitrines de n?uds marins, l'un équipé thermomètre hygromètre. 23x56 et 21x52

445Un cerclage de hublot en cuivre (diam. 39), un peson en cuivre (H. totale 29,5), un baromètre thermomètre (h. 20), un baromètre thermomètre (H. 97), une lampe ronde en laiton laqué gris (diam. 23,5)

446Demi-coque du yacht Reliance (1903, designer N.G. Herreshoff for Sir Thomas Lipton, Skipper Charlie Barr, NY Yacht Club). 27,5x98,5

447Ensemble de deux poulies dont une à deux réas H. 20 et 14. Nous y joignons un cordage de sécurité, les extrémités en laiton (L. 143)

448CGT France 1962 Ensemble de menus des enfants 1ere classe (5) et chemises de menus (5) illustrés par Mercier, dans une chemise dédiée. Nous y joignons deux autres menus illustrés par Mercier et Limouse, ainsi qu'un livre à la reliure marquée CGT (J. de Lacretelle, La Bonifas, Nrf, Paris, 1942, deux cintres marqués CGT, 3 enveloppes, du papier à lettre du France et une carte ''la Route des Isles'' CGT.

449Lampe électrique formant boite en bois représentant un phare. H.33 L.30

450Deux éléments d'ouverture en bronze et un verre de lampe cerclé bronze. Diam. 23, 25 et H.22

451Lot de deux médaiilles : CGT Paquebot Liberté et Marine Marchande. Nous y joignons une hélice en laiton (diam. 10).

452Suite de cinq plaques en bronze figurant les grands découvreurs portugais, édité pour les 500 ans des découvertes du nouveau-monde, dans un écrin, 8x11 chacune.

453D'après Marin MARIE Le France 1962 entrant dans le port de New-York Reproduction

454CGT France 1962 Six grands couteaux en métal argenté Mon ALFENIDE. L.24,5 cm Usures

455CGT Lot de deux médailles en bronze : Le France et le NORMANDIE

456Bouée de sauvetage
- Siglé

457CGT FRANCE 1962 CROCHET DE LEVAGE en acier. H. 68,5. L. maxi 29. Accidents.

458CGT FRANCE 1962 GAFFE DE CANOT DE SAUVETAGE en bois et métal zingué. L. 256

459CGT FRANCE 1962 PHOTO originale en noir et blanc du France par arrière tribord sur le quai de l'oubli au Havre le 25 Juin 1976. Tirage d'époque sur papier argentique. Photo prise par KELER pour l'agence de presse SYGMA. 29,5x19,8.

460Maquette du paquebot France 1962 en bois laqué, travail moderne. L. 59

461Bas-relief en terre cuite peinte simulant demi-coque à l'effigie du paquebot France. Restauration. L. 66 cm

462Paquebot DE GRASSE Cendrier rond en faïence à décor du paquebot. L.14,5 cm

463Lot de huit bateaux en bouteille en bois peint et papier. Xxe siècle. L. 33 cm

464Mobile en métal peint représentant un marin dans une barque. H. 43 cm

465Lampe en métal marquée Rippingilles Brimingham 1917. H.31 cm

466CGT Ensemble de trois menus illustrés par Mercier (2 du Liberté, 1 France 1ere classe). Nous y joignons le plan coupe du France. Accidents.

467NUMERO DE L'ILLUSTRATION SPECIAL le Paquebot Normandie du 1er juin 1935

468CGT ILE DE FRANCE THEIERE 0,3 L en métal argenté Maison Alfénide. H.10

469CGT Paquebot fin 19ème s. LOUCHE en métal argenté Maison Christofle. L.32,5 Monogramme usé.

470CGT FRANCE 1912 PLAT OVALE en métal argenté Mon L. Robert L.35

471CGT FRANCE 1962 DIX VERRES à madère sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5

472ENSEMBLE DE CARTES POSTALES CGT du paquebot France 1962, livret de cartes postales France 1962, dépliant des photos des intérieurs du France 1962, papier à lettre, etc. On y joint des enveloppes portant marques postales de la CGT, premier jour du France, Cartes postales de paquebots CGT (Normandie, Equateur, Savoie, Champlain).

473CGT ENSEMBLE DE MENUS des paquebots de la CGT (France dont trois menus de 1èreclasse illustrés par Mac Avoy, Carzou et Michel Ciry, Normandie, Flandre, Ile de France, Antilles, Lafayette, Ville d'Oran, Liberté)

474ENSEMBLE D'OUVRAGES ET DE DOCUMENTATIONS: SS France, Croisière autour du monde 1974, Ed. de l'Atlantique, plan coupe du France, programme, France édité par le Centre National d'Expansion du Tourisme du Thermalisme et du Climatisme, numéro de l'Illustration spécial Normandie (très abimé), plan du France, plan d'emménagement du France.

475CGT DEUX PLATEAUX représentant des paquebots de la CGT. 35x45,5 et 35x46. Accidents.

476CGT UN CENDRIER et TROIS COUPELLES en terre cuite vernissée marqués. L.15 et diam. 10, 11 et 12,5

477CGT ENSEMBLE DE VETEMENTS siglés CGT : deux vestes, une blouse, un pantalon (non siglé)

478CGT ILE DE FRANCE 2ème classe DEUX COQUETIERS en faïence, siglés. H.9,5

479CGT ILE DE FRANCE 2ème classe MONTURE D'HUILIER VINAIGRIER en métal argenté Maison Alfénide. H.22

480CGT FRANCE 1962 PLAT en faïence de Sarreguemines. L.38,5

481CGT ENSEMBLE DE BOUTONS D'UNIFORME en métal doré, dix grands et trois petits

483CGT FRANCE 1962 PETIT COFFRET cartonné de forme carrée à l'effigie du paquebot France et renfermant quatre boites d'allumettes. L. 9,5.

484CGT FRANCE 1962 ENSEMBLE DE 7 MENUS grands modèles 1ere classe de la salle à manger Chambord, croisière ''Ballade écossaise'' de 1972, illustrés par Jean Adrien Mercier pour la série ''les poésies françaises''. 24 x 34. On y joint un programme de la même croisière

485Ensemble de neuf menus pour le Paquebot France. On y joint un menu pour le Président COTY

486NORWAY BANQUETTE TROIS PLACES en teck, assise et dossier en épaisse toile de couleur marron. 187x74x61. Accidents.

487NORWAY TABLE en résine imitant le marbre gris Sainte-Anne, pied quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. L.78 H.74

488NORWAY TABLE en résine imitant le marbre gris Sainte-Anne, pied quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. L.78 H. 74

489Petite commode dite de marine en plaquage de satiné ouvrant à 3 tiroirs
- Poignées et renforts en laiton- XX e siècle- 64x84x40 (rayures)

Conditions de réglement : Règlement immédiat après adjudication par carte bancaire ou espèces (dans la limite de 1000 euros). Les chèques ne sont pas acceptés.
Frais de vente : 22 % TTC en volontaire