| 1 | | Ecole française du XXe siècle suite de 4 dessins « composition géométrique » 48x29 cm On y joint trois dessins d'études masculines vers 1930
| 2 | | Lot de deux ?uvres comprenant : M. CALVO Les navires aquarelle et collage signé en bas à droite 65x50 cm et LANCELOT Etudes de pas de danse aquarelle signée en bas à droite 24x32 cm
| 3 | | Ecole du XXe siècle Monogrammé IWA deux gravures sur bois représentant un escalier au chat et un chat dans un intérieur, 13x16,5 cm à vue
| 4 | | RIVTECU Ecole d'Europe de l'est du XXe siècle La parade militaire lithographie, titré « Deu Vitezstoi » et numéroté 31/50, signée en bas à droite et datée 1974 37,5x29 cm
| 5 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) Elégante Gravure sbd datée 09 68x34 cm
| 6 | | LE MONNIER Henry (1893-1978) Danseuse de revue Lavis d'encre sbg 36x23 rousseurs
| 7 | | LAUNAY Léon (1890-1956) Nu assis Lithographie sbd 53x41
| 8 | | RESZKE J. Fils (20e S.) Nu assis Dessin au crayon shd 22x16
| 9 | | Ecole française du XXe siècle Jeune femme debout à sa lecture Aquarelle et pastel signé et dédicacé en bas à droite, daté 1901 61x44 à vue
| 10 | | Ecole du XXe siècle Portrait de femme Pastel sur papier 26,5x21 cm
| 11 | | Ecole anglaise Nu féminin debout Dessin monogramme JCD sbm 37x16 cm
| 12 | | Albert GENTA (1901-1989) Jeune femme assise sur un lit Fusain signé en bas à droite 60x42 cm à vue
| 13 | | VARGA A. Planche de calendrier pin-up de décembre 1946
| 14 | | Louis ICART (1888-1950) Femme alanguie à sa lecture Pastel signé en bas à droite 32x41 cm à vue
| 15 | | ICART Louis Le jardin japonais Planche de l'illustration
| 16 | | Pierre-Georges JEANNIOT (1848-1934) La mauvaise nouvelle Fusain et lavis sur papier sbg 26x16
| 17 | | Ecole française du Xxe siècle Jeune femme de profil coiffée d'une rose Pastel, porte une signature en bas à droite (YSELI?), daté 58, titré au dos : Germaine à la rose, 17x7 cm à vue
| 18 | | Ecole Moderne Femme à la robe à pois Aquarelle porte une signature illisible et inscriptions 29x16 cm à vue
| 19 | | SANTA OLARIA Vicente (1886-1967) Le torrero blessé Dessin à l'encre Cachet de l'atelier bd 13x21,5 insolé
| 20 | | Bernard JAFFER Nu féminin Aquarelle sbd datée 1981 37x58 cm
| 21 | | Le pont de Normandie Illustration façon bande dessinnée
| 22 | | Léonor FINI (1908-1996) Tête de jeune fille Lithographie polychrome signée en bas à droite 46x34 cm
| 23 | | DROMIK (Né en 1957) Déjeuner au jardin Huile sur toile sbd 41x33 cm
| 24 | | LANZANELLA Nicola Né en 1929 Village italien Huile sur toile sbd 24x18 cm
| 25 | | GENAY Marcel (1929-1993) Rue à Ajaccio Aquarelle sbg localisée, dédicacée et datée 1954. 59x45 cm (accident)
| 26 | | Ecole suédoise du XXe siècle Jeune fille aux gants Huile sur panneau porte une signature et une date (illisible) en haut à droite 34x26 cm
| 27 | | VERDIER Maurice (1919-2003) Neige à Bareges Huile sur toile sbd 24,5x40,5 cm
| 28 | | Claude BOUSSIER (1925-2014) Vue de Trouville avec matelots Aquarelle signée en bas à droite et datée 1983 Au dos timbre de l'atelier Claude Boussier 30x23 cm
| 29 | | Maurice BUFFET (1909-2000) Venise Lithographie polychrome signée en bas à droite 52x67 cm à vue
| 30 | | André.SWIMBERGE Ecole française du XXe siècle Deux huiles sur panneau : « le semeur » et « 3 personnages en activité » signées en bas à droite et datées 1944 46x38 cm chacune
| 31 | | GUILBERT Robert (1920-1992) Maisons sous la neige Huile sur toile sbg 50x61 cm
| 32 | | GUILBERT Robert (1920-1992) Bord de Seine Gouache sbd 48x62 cm
| 32 bis | | Jean DECHENE (né en 1938) Grenouille verte Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue 16x12 cm. 50 / 60 | |
| 33 | | FREGER Gérard (Né en 1931) La rue au lampadaire Huile sur toile sbd 60x81 cm (petits manques et accident)
| 34 | | ROUGIE Joël (Né en 1957) Intimité féminine Huile sur toile sbd 73x92 cm
| 35 | | LAGAR Celso (1891-1966) Les saltimbanques Lithographie contresignée bd numérotée 5/50 37x46 cm
| 36 | | LEUTEURTE F. Ecole française du XXe siècle Vue d'une rue de Créteil vers 1920 Aquarelle et crayon signé en bas à droite et situé en bas à gauche 26x33 cm à vue
| 37 | | Suzanne DUCHAMPS (1889?1963) Etude de fleurs aquarelle et gouache sur carton signé en bas à gauche 50x64 cm
| 38 | | Nomura ou Koyuma SEKKO (XIXe-Xxe siècle) Carpe et plantes aquatiques aqarelle et gouache, signature et cachet ''SEKKO'' dans un cartouche 23x23 cm à vue
| 39 | | Paravent à 2 feuilles figurant des oiseaux branchés, peinture sur tissu, XXe siècle 160x134 cm
| 40 | | DELLA SELVA Pino (1904-1987) Femme debout huile sur papier signée en bas à droite et datée 1979 15,5x11,5 cm
| 41 | | Luc PEROT (1992-1985) Elephant et son petit huile sur toile signée en bas à droite 55x46 cm
| 42 | | Marguerite BARRIERE-PREVOST (1887-1981) Le cimetière à Bône et vue de ville au Maghreb (taches), suite de deux gouaches et aquerelles sur papier, une signée au centre et situé Bône 27x37 et 31x24 cm à vue
| 43 | | Loren MUNK (née en 1951) Ritzcafe Huile sur toile et techniques mixtes (feuilles d'or, miroir et tessons de verre), étiquette au dos, contresignée avec inscriptions de l'artiste, 218X121 cm
| 44 | | Ecole moderne Scène mondaine Impression sur verre 100x151 cm (petit accident)
| 45 | | André HAMBOURG (1909 - 1999) Les crinolines, estampe en couleur, épreuve d'artiste signée en bas à gauche. Feuille: 48x65 cm
| 46 | | Gérard VULLIAMY (1909-2005) Le Couple Lithographie en couleur numérotée 19/100, signée en bas à droite 79x63 cm. Rousseurs dans les marges
| 47 | | LAM Wifredo (1902-1982) La sensualité de la Femme des Caraïbes Gravure en couleur numérotée 45/99 sbd 54x38 cm
| 48 | | Affiche pour l'exposition PICASSO LINOGRAVEUR La Seyne-Sur-Mer Villa Tamaris Pacha 29 février au 29 mars 1992 édition BY SPADEM Imprimerie ARENA 155x111 cm, entoilée, marques de pliures
| 49 | | Affiche pour l'exposition ''Bernard BUFFET La Corrida'' Château de Loches en Tourraine Mai à Septembre 1967, estampes en couleur édition MOURLOT 98x68 cm. Trous
| 50 | | Affiche pour l'exposition ''PICASSO et la Tauromachie'' Musée d'Art Moderne de CERET Avril-Aout 1982 édition Mourlot 86x59 cm
| 51 | | HAMEL Georges (1900-1972) dit Géo HAM Couple à moto Lithgraphie sbd 31x51 cm à vue petite déchirure
| 52 | | HAMEL Georges (1900-1972) dit Géo HAM Pilote au casque rouge Lithographie sbg 43x63 cm à vue
| 53 | | HAMEL Georges (1900-1972) dit Géo HAM Grand prix motocycliste Lithographie sbd 43x62 cm à vue rousseurs
| 54 | | Dick Tracy Planche de journal encadrée 1943 Déchirures
| 55 | | Guet Away Guet-Apens Affiche de cinéma d'époque pour le film avec Steve McQUEEN et Ali MacGRAW 158x120 cm, entoilé, pliures
| 56 | | Challenge One Affice de cinéma d'époque pour le film avec Steve McQUEEN 115x119 cm, entoilé
| 57 | | Ecole Moderne Le ballon Acrylique sur toile portant une signature en bas à droite, 61x50 cm
| 58 | | Ecole Moderne Les joueurs de polo Acrylique sur toile signée en bas à droite 61x50 cm
| 59 | | A GAMA (20e S.) MEDITO Composition sur table Huile sur toile 100x100 cm
| 60 | | Dinu-Alexandre GRIGORESCO (1914-2001) Lot comprenant deux huiles sur toile Composition abstraite signées en bas à droite 30x44 cm et 41x27 cm (soulèvement à l'une)
| 61 | | Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921) Femme aux libellules Lithographie nuumérotée 4/16 signée en haut à droite 24x23 cm à vue
| 62 | | Raymond MORETTI (1931-2005) Haggadah de la Ve coupe Dessin au feutre signé, dédicassé et daté 1981 42x65 cm
| 63 | | Claude Ronald BENTLEY (1915-1990) Ecole américaine du XXe siècle Portrait d'homme Gouache signée sur la marie-louise en bas à droite et titré Turmail en bas à gauche 6,5x5 cm à vue
| 64 | | COUARRAZE Pierre-Jean (Né en 1944) Grèce Huile sur toile sbd, titré au dos 81x100 cm
| 65 | | François Cante PACOS (né en 1946) Enseigne pour l'Exposition Plastique et Art Contemporain, 1970 Multiple en plastique thermoformé signé en haut à droite 86x47 cm. Taches
| 66 | | Ecole française du XXe siècle Portrait de Brigitte Bardot Acrylique sur toile, porte une signature VTE sur la tranche 100x100 cm. Taches
| 67 | | André LANSKOY (1902-1976) Composition Estampe en couleurs numéroté 205/300 signé en bas à droite et daté 67 Feuille : 63x49 cm
| 68 | | ROLAND GARROS 2000 Affiche en couleurs, porte une signature bas droite 73x55 cm à vue
| 69 | | Pierre LAMBY (XXe siècle) Le fleuve Lithographie signée en bas à droite et numérotée 21/40, 52x68 cm
| 70 | | Ecole Chinoise du début du XXème siècle Composition Dessin à l'encre sur papier 40x57 cm. Petits accidents
| 71 | | Ecole du XXe siècle Composition abstraite Lithographie en couleur signée en bas à droite (illisible) et daté 60, numérotée 27/60 74x51 cm
| 72 | | Henri GOETZ (1909-1989) Composition Lithographie signée en bas à droite et numérotée 19/100 20,5x27 cm
| 73 | | Jean-Pierre FREY Ecole française du XXe siècle Composition aux violons signée en bas à droite 90x90 cm Etiquette de la galerie collée au dos, provenance : Galerie Bartoux du Vieux Saint Paul.
| 74 | | D'après Jean PICART-LEDOUX (1902 - 1982) La lyre au matin, impression sur tissu. Tirage limité à 100 exemplaires, signé par l'artiste 113x178 cm
| 75 | | D'après TOFFOLI Louis (1907-1999) La fileuse Sérigraphie artisanale en reps d'Aubusson, signée en bas à droite, resignée et numérotée 362/500 au dos sur le bolduc, Jean Laurent éditeur d'art, Le Pin au Haras, 1978. 120x92 cm
| 76 | | Ladislas KIJNO (1921-2012) Le cavalier de la paix Impression sur tissu signée et titrée en bas à droite 147x101 cm
| 77 | | DALI Salvador (1904-1989) Le cheval de Troie Lithographie sbd numérotée 214/250. 49x34 cm à vue
| 78 | | Jean DORVILLE (1901-1986) Vue de la rivière à Saint Céret Huile sur panneau signée en bas à droite 23x35 cm
| 79 | | Nà LUTHER (Xxe siècle) Bouquet de fleurs en pot Pastel signé en bas à droite 21x14 cm à vue
| 80 | | Suite de trois impressions sur papier photographique contrecollées sur carton: Johnny HALLIDAY 20x29 cm, sous blister
| 81 | | Johnny HALLYDAY Lot de deux programmes et un magazine relatifs au chanteur lors de son passage au Havre. Deux dédicacés
| 82 | | Johnny HALLYDAY Flacon d'eau de toilette BIKER et son fascicule
| 83 | | Johnny HALLYDAY Lot de cinq impressions photographiques représentant le chanteur avec dédicace, de 22,5x17,5 à 23x18 cm
| 84 | | Johnny HALLYDAY Lot de six impressions photographiques et deux tirages noir et blanc représentant le chanteur, toutes dédicacées. De 14x8,5 cm et 15x10 cm
| 85 | | Johnny HALLYDAY Lot de huit tirages photographiques en noir et blanc pour la presse, vers 1960. Quatre dédicacées. De 12x18 cm à 18x13 cm
| 86 | | Johnny HALLYDAY Lot de huit tirages photographiques en noir et blanc pour la presse, vers 1960. Cinq dédicacées. De 12,5x15 à 13,5x18 cm
| 87 | | Johnny HALLYDAY Lot de huit tirages photographiques en noir et blanc pour la presse, vers 1960. Six dédicacées. De 16x12 cm à 18x13 cm
| 88 | | Johnny HALLYDAY Lot de douze tirages photographiques en noir et blanc pour la presse, vers 1960. Dix dédicacées. De 12,5x9 à 18x12,5 cm
| 89 | | Johnny HALLYDAY Lot de onze tirages photographiques en noir et blanc pour la presse, vers 1960. Toutes dédicacées. De 8x12,5 à 24x18 cm
| 90 | | Johnny HALLYDAY en concert au parking Deschaseaux du Havre en 1988, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 91 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 92 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 93 | | Johnny HALLYDAY au restaurant l'Etable au Havre en en 1965, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x52,5 cm
| 94 | | Johnny HALLYDAY au restaurant l'Etable au Havre en en 1965, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x52,5 cm
| 95 | | Johnny HALLYDAY en concert au parking Deschaseaux du Havre en 1988, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 96 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 97 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 98 | | Johnny HALLYDAY en concert au Cinéma ABC au Havre en 1965, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 99 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 100 | | Johnny HALLYDAY en concert au parking Deschaseaux du Havre en 1988, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 101 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 102 | | Johnny HALLYDAY en concert au Cinéma ABC au Havre en 1965, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 103 | | Johnny HALLYDAY en concert au parking Deschaseaux du Havre en 1988, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 42,5x52,5 cm
| 104 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x42,5 cm
| 105 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x52,5 cm
| 106 | | Johnny HALLYDAY en concert au podium Europe 1 au Havre en 1963, tirage photographique noir et blanc. Dim. avec cadre 52,5x52,5 cm
| 107 | | JOHNNY HALLIDAY Deux planches de timbres 30 / 50 | |
| 110 | | HERMES Carré en soie imprimée titré l'Hiver en poste signé Ledoux. Trou, en l'état
| 111 | | HERMES Carré en soie imprimée titré Grand Apparat signé Jacques Eudel. Taches
| 112 | | HERMES Carré en soie imprimé titré Daïmyo Princes du soleil levant signé Faconnet
| 113 | | HERMES Carré en soie imprimée à décor de champignons Trou, en l'état
| 114 | | HERMES Carré en soie imprimée à décor de fleurs signé N. Goulanchis, en l'état
| 115 | | HERMES Carré en soie imprimée titré Philatélie, en l'état
| 116 | | HERMES Lot de deux pochettes en soie à décor d'oiseaux et fleurs, en l'état
| 117 | | Lot de quatre foulards en soie de marque LEONARD, en l'état
| 118 | | Lot comprenant une écharpe en laine Sonia RYKIEL, deux foulards Louis FERAUD et un foulard CELINE en soie, en l'état
| 119 | | Lot de 2 foulards en soie Michel COMA, CARTIER, une pochette en soie Christian DIOR et une étole en soie Jehan de FABREGUE, en l'état
| 120 | | Lot de quatre foulards en soie LANVIN et Christian DIOR, en l'état
| 121 | | Lot de deux foulards en soie Christian DIOR et LANCEL et deux pochettes en soie Christian DIOR, en l'état
| 122 | | Lot de deux foulards en soie Christian DIOR et Christian LACROIX, en l'état
| 123 | | Lot de quatre foulards en soie, en l'état
| 124 | | YVES SAINT LAURENT Parfum CHAMPAGNE 30ml, dans sa boîte
| 125 | | CHANEL N°19 Eau de parfum, vaporisateur spray 100ml. Neuf sous emballage 50€ à 60€ | |
| 126 | | CARTIER Briquet en plaqué or, dans son étui
| 127 | | Louis VUITTON. Valise Sirius en toile monogram et cuir naturel, Double poignée, fermeture à glissière à double curseur, porte nom, clefs cadenas, compartiment principal à une poche plaquée pressions sous patte. Dimensions : 61x52cm Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 350€ à 450€ | |
| 128 | | Louis VUITTON. Valise Satellite en toile monogram et cuir naturel chiffrée JL, à sangles coton marron fermeture boucle réglable, poignée, fermeture à glissière à double curseur, compartiment principal, une poche plaquée. Dimensions : 64x48 cm Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 250€ à 300€ | |
| 129 | | Lot comprenant un twin set, débardeur et gilet zippé à manches longues en viscose stretch rayée noir/blanc et un pantalon large en gabardine marine. Tailles 36.
Quelques salissures sur le col. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 20€ à 50€ | |
| 130 | | INES DE LA FRESSANGE
Veste sans manches en gabardine de laine et satin noir, large col châle cranté, simple boutonnage, deux fausses poches horizontales.
Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 80€ à 120€ | |
| 131 | | MORABITO, L'AGENDA MODERNE
Lot composé d'un portefeuille, porte chéquier, d'un porte monnaie, d'un porte clefs en cuir autruche rouge, et un porte agenda en cuir façon autruche orange.
Patine d'usage, quelques traces de bic. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 132 | | MAISON PERE. Jupe mi-longue en maille à motif de glitch rouge, noir, jaune, bleu, argent, ceinture en bord ctes noir. Taille S, très bon état Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 20€ à 30€ | |
| 133 | | MONOPLAZA. Robe mi-longue en soie beige imprimée d'un dégradé de coccinelles, encolure en v gansée de tulle noir, sans manches. Taille S. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 134 | | MONOPLAZA. Veste en coton chiné gris à motif croisillons blancs, encolure ronde, parementures, bas gansé bleu,blanc, rouge et rehaussé de frises perlées, manches longues, fente coté. Taille S, Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 40€ à 60€ | |
| 135 | | JIMMY CHOO. Paire d'escarpins à bout ouvert en daim rose, fermeture bride, sur plateforme en liège et talons en bois de 13cm. Pointure 38, déjà porté, très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 136 | | BOUCHRA JARRAR. Top en soie et crèpe de soie et polyestère noir, encolure dégueulant, simple boutonnage sur fente au dos, manches longues. Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 60€ à 80€ | |
| 137 | | CERRUTI 1881
Robe bustier en soie noire, plis plats devant, jupe légèrement évasée. Taille 38.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 60€ à 100€ | |
| 138 | | CHURCH'S
Paire de Grafton Met à classique bout rond fleuri en cuir bois de santal, lacets.
Déjà porté, Bon état. Taille 50 F. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 60€ à 80€ | |
| 139 | | SERGIO ROSSI. Paire de salomé à bouts et côtés ouverts en daim beige ajouré et cuir mordoré, beige, fermeture à glissière au dos. Pointure 39. Déjà porté, semelle non d'origine, usures. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 140 | | MANOLO BLAHNIK. Paire de nu pieds en satin noir, fermeture bride, à talon carré de 9,5 cm. Pointure 38 déjà porté. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 141 | | LANCEL
Sac porté main en cuir glacé noir, fermoir poussoir sur armature en métal doré laqué noir, poignée.
Bon état. Dimensions : H21xL24cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 142 | | GEORGES RECH SYNONYME, DOLCE 20€ à 30€ | |
| 143 | | YSL. Paire de low boots en daim gris sur plateforme à talon cuir de 12 cm, fermeture à glissière à l'intérieur. Pointure 38, déjà porté, à re-semeler, talons griffés. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 144 | | CHRISTIAN LOUBOUTIN. Paire d'escarpins en cuir noir, fermeture bride rehaussée de cuir enroulé façon reglisse, hauteur talon 8,5cm. Pointure 38,5, déjà portées ususres, griffures d'usage. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 100€ | |
| 145 | | CHRISTIAN DIOR. Carré en soie imprimée, titré ''Salon d'automne'', à dominante rouge, beige, bleu ciel et fuchsia. 70cm X 70cm.
Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 146 | | PRADA. Paire d'escarpins en cuir beige à deux nuances, bout ouvert, fermeture bride, sur plateforme et talons de 13 cm. Pointure 38,5 cm. Déjà porté, usures. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 100€ | |
| 147 | | LAURA URBINATI. Jupe mi-longue en soie et polyamide, imprimé à motif de carrés bordeaux sur fond vert, taille élastique noir. Taille 40 Italienne soit 36 Français. Très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 40€ à 60€ | |
| 148 | | YSL. Paire de sandales en satin anthracite, fermeture bride, plateforme semelle et talon en galuchat gris. Pointure 38,5cm. Déjà porté, bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 149 | | JIMMY CHOO. Paire d'escarpins à bout ouvert en daim beige, fermeture bride, sur plateforme en liège et talons en bois de 13cm. Pointure 38,5 , déjà porté, très bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 150 | | GUCCI vintage, circa 1950.
Sac en cuir glacé marron à surpiqures ton sur ton, double demi-anse, renforts coins en métal doré, fermoir poussoir sur compartiment principal à quatre poches.
Bon état., malgré très légères usures aux coins et poignées. Dimensions : L24xH16cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 151 | | YVES SAINT LAURENT.
Paire d'escarpins en satin noir échancrés de chaque côté, talons de 9,5cm.
Bon état, déjà porté. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 40€ à 80€ | |
| 152 | | YVES SAINT LAURENT rive gauche. Paire de low boots en cuir grainé noir sur plateforme intérieure, talon de 11cm, déjà portées. Pointure 38. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 120€ à 180€ | |
| 153 | | GIORGIO ARMANI. Paire de bottes en cuir marron à effet de découpes surpiquées en ton sur ton. Déjà porté 38,5. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 100€ | |
| 154 | | ISSA LONDON. Robe en soie tachetée bleu, blanc, encolure en V plissée, effet de ceinture à la taille, petites manches. Taille 36. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 30€ à 50€ | |
| 155 | | CHRISTIAN LACROIX Bazar.
Robe en dentelle sur tulle, à fines bretelles, décolleté en V en satin noir. Taille 40.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 50€ à 80€ | |
| 156 | | YSL. Paire de d'escarpins façon mocassin en cuir glacé noir à surpiqûres violet, petite plateforme, talon de 11,5 cm. Déjà porté, bon état, quelques griffure d'usage. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 157 | | YVES SAINT LAURENT rive gauche. Paire de sandales à talon découpé en daim vert céladon sur plateforme, fermeture bride. Pointure 38, déjà porté. Talon 13cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 158 | | RALPH LAUREN.
Lot composé d'un perfecto en poil de chameau beige, petit col à fermeture sangle, pattes d'épaules pressionnées, fermeture à glissière sous patte asymétrique, importante poche poitrine plaquée à rabat, ceinture, manches longues et d'une jupe mi-longue en soie plissée à motif floral beige sur fond aubergine. Tailles 6 et 4, soit 38 et 36.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 120€ à 180€ | |
| 159 | | RALPH LAUREN.
Veste en coton blanc, rebrodé de bateaux, ancres en perles blanches et batonnets lurex argentés, col cranté, simple boutonnage, manches longues, deux fausses poches horizontales. Taille 6 soit 38.
Salissures. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 20€ à 50€ | |
| 160 | | RALPH LAUREN.
Tunique en filet kaki entièrement rebrodé de perles couleur bois en frises géométriques, encolure ronde, sans manches, fente de chaque coté. Manque fond. Taille 4 soit 36.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 60€ à 80€ | |
| 161 | | RALPH LAUREN.
Robe en jersey viscose bleu électrique, décolleté en v, sans manches, jupe mi-longue fendue de chaque coté. Taille 6 soit 38.
| 162 | | RALPH LAUREN
Blouson en agneau retourné gris, important col châle, simple boutonnage à un bouton, manches longues. Taille 6 soit 38.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 150€ à 200€ | |
| 163 | | KRISTINA TI. Veste en laine mélangée chinée beige et rouge, col cranté, double boutonnage, manches longues, bas et poignets effilochés. Taille 36-38. Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 40€ à 60€ | |
| 164 | | YVES SAINT LAURENT. Paire d'escarpins en cuir facon python sur petite plateforme, talon de 10 cm. Pointure 8M soit 40 francais. Déjà porté, bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 100€ à 150€ | |
| 165 | | FERAUD
Tailleur en laine et soie chiné noir/blanc, comprenant une veste à col cranté, simple boutonnage, manches longues, un pantalon large à pinces et revers, une chemise en soie noire imprimée à motif géométrique blanc en coordonnée avec la doublure. Tailles 40.
Bon état. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 20€ à 50€ | |
| 166 | | LANCEL. Sac en cuir grainé et cuir noir à surpiqures blanches, deux petites poches zippées de chaque côté, fermoir aimanté sous patte à boucle en métal doré, fermeture éclair, double poignée.
Bon état. Dimensions H.18 L.30 cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 40€ à 80€ | |
| 167 | | FERAUD
Lot de deux pantalons larges, l'un en prince de galles kaki, vert, turquoise, l'autre en cuir beige. Tailles 38.
Bon état d'usage. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 30€ à 60€ | |
| 168 | | MAX MARA
Tailleur pantalon en crêpe marine, veste à col châle cranté, simple boutonnage, manches longues, pantalon droit. Tailles 38.
| 169 | | LANCEL
Grand sac porté épaule en cuir glacé beige, plaque signée dorée devant, anse, fermeture à glissière, poche zippée au dos.
Bon état. Dimensions : H39xL42cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93 20€ à 50€ | |
| 170 | | Louis VUITTON. Sac Speedy en cuir épi et cuir cognac, fermeture éclair, double poignée, clefs, cadenas, une poche plaquée sur un côté. L28x20cm. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
400 / 600 | |
| 171 | | HERMES Paris. Carré en soie imprimée titré "Puzzle, signé J. Metz, à dominante orange, prune, vert. Bon état, légères traces de décoloration. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
80 / 120 | |
| 172 | | HERMES Paris. Carré en soie imprimée titré "Skyros, signé J. Abadie à dominante turquoise, bleu, orange, blanc. Bon état malgré quelques salissures et petites taches. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
80 / 120 | |
| 173 | | CHANEL, Croisière 2011. Paire de dormeuses figurant une croix en métal argenté serti de strass façon brillant et citrine, celui du centre siglé, mobile et amovible sur l’attache. Bon état. Signé. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
200 / 250 | |
| 174 | | CHANEL, Automne 2012. Paire de clips d’oreille figurant une croix en métal argenté serti de strass façon brillant et citrine , celui du centre siglé. Bon état. Signé. Expert : Mme Claire Chassine-Lambert 06 75 03 05 93
100 / 150 | |
| 200 | | Lot de douze réveils d'époque Art Déco dont JAZ, BAYARD, EUROPA, SOLO, DEP, BASTION-RIONDET
| 201 | | Garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de bouquetières en onyx et marbre Portor, la pendule est surmontée d'une jeune femme en régule nourissant un oiseau. Cadran signé H. WETZEL à Dôle. France, vers 1930. Pendule : H.31 L.41 P.13 cm. Bouquetières : H.15 L.14 P.10 cm
| 202 | | Plateau en bronze patiné à décor ajouré de grappes de raisin et de feuilles de vigne L.43 P.27
| 204 | | KERAMIS Paire de vases en grès émaillé de forme bouteille à col étroit, décor de raisins et feuilles de vigne partant du col sur un fond bleu-vert. Forme 898 décor 649 D, signé GRES KERAMIS en creux.
| 205 | | Paire de candélabres à deux bras de lumière en argent à décor de végétaux, Maître orfèvre : Hugo Böhm Posen. Inscription : Grillenfänger 1907 (groupe des écrivains période Secession). Allemagne, début du XXe siècle. H.36 L.23 P.14 cm. Poids : 875 g. environ
| 206 | | RAVINET D'ENFERT Travail des années 30
Plateau de service ovale en métal argenté
Poinçon de maître
60 x 36 cm
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 80€ à 120€ | |
| 207 | | Travail Art Nouveau
Pichet en terre cuite à décor en relief d'une jeune femme
Trace de signature
H.49 cm
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 208 | | Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Mascotte « Cheveux au Vent », épreuve en bronze à patine argenté, socle en bois
Signée
H.13 cm
| 209 | | BLONDAT Max (1872-1926) Vide poche en étain à décor de jeune femme assoupie. Cachet de fondeur SIOT-DECAUVILLE au dos. Numéroté F747, L.14 cm Très léger choc
| 210 | | Roland BRICE (1911-1989)
Pichet en céramique émaillée à décor abstrait rouge, jaune, beige et noir sur fond vert
Signé R.BRICE et BIOT.AM
H.30,5 cm
| 211 | | ARGILOR veilleuse en porcelaine figurant une jeune femme assise tenant une jarre, contresocle en placage de ronce de noyer. Vers 1930 H.28 cm
| 212 | | Quimper Odetta
Paire de vases à deux anses en céramique émaillée à décor de frises géométriques
Signé
H.32 cm
| 213 | | Jean Lurçat (1892-1966) Sirène stylisée Céramique peinte et émaillée Au dos : DESSIN/J LURCAT/SANT VICENS/Q.O 14x28 cm
| 214 | | Maison Bagues
Paire d'appliques à quatre bras de lumières, structure en métal à décor de fleurs et feuillages en métal doré et verre
Hauteur : 54 cm, Largeur : 60 cm, Profondeur : 30 cm
| 215 | | Keller & Guérin à Lunéville. Cache pot en faïence à décor de chardons les prises à décor de trèfles. Rehauts de dorure. Modèle n° 107 taille 2. Marqué K&G Lunéville France. Travail vers 1900. H.26 L.40
| 216 | | Suite de huit carreaux en céramique vernissée orné de visages
| 217 | | André FAU (1896-1982) et Marcel GUILLARD (1896-1983) Pot couvert en céramique à décor mordoré. Cachet FAU & GUILLARD Ste DIM concessionnaire Paris 19 place de la Madelaine / Manufacture de Boulogne sur Seine Diam.13 H.15
| 218 | | Émile Just BACHELET (1892-1981)
Pot couvert en céramique émaillée noire et dorée à corps cubique et à couvercle figurant une élégante accroupie
Signé
Hauteur : 25 cm
| 219 | | Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954)
Femme au chat
Épreuve en terre cuite
Signée
Hauteur : 18 cm, Longueur : 29 cm, Profondeur : 9 cm
| 220 | | Ensemble de sept Carpet balls en faîence. Travail Anglais vers 1860/80.
Dans un présentoir en bois naturel tourné.
Très populaire au milieu du XIXème siècle, le jeu de boules de tapis, est également connu sous le nom de Taws. En Ecosse, il a été particulièrement apprécié pendant les mois d'hiver et les clubs de bowling étaient fréquents dans les comtés où le jeu se jouait dans les galeries des grandes maisons de campagne, comme l'a écrit l'historien de la céramique G. Bernard Hughes
(Abbey Fine Arts, Londres en 1961, p. 207). Le jeu utilisait six paires de boules de tapis décoratives et un cochonnet blanc.
Les boules décorées avaient des bandes concentriques marron glacé, rose, rouge, bleu (bleu clair ou bleu foncé), vert ou moins fréquemment jaune ou noir. Certains motifs de bague colorés ressemblent à des tartans écossais. D'autres boules peuvent être estampées avec des dessins d'éponges découpées dans des motifs floraux, à oeil de taureau ou étoilés (Hughes ibid : 207-208, voir également la planche 32 ; voir également Poteries and Porcelain de Bernard H. Charles Hippocrene Books Inc. NY, 1974 p.255).
| 221 | | René LALIQUE (1860-1945) Hélène, flacon n° 1, modèle créé le 10 mars 1942, non repris après 1951. Flacon de la garniture de toilette éponyme. Épreuve en verre soufflé moulé, patinée brun pour la base, et en verre moulé pressé pour le couvre-bouchon. Une infime égrenure sur le bouchon intérieur. Signé LALIQUE à la roue sous la base. Hauteur : 22,5 cm
Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 348 et référencé sous le numéro 633 ou 840.
| 222 | | LALIQUE Quatre verres à eau et trois verres à vins en cristal. H.11 et 12 env.
| 223 | | BACCARAT Coupe de forme navertte en cristal taillé à la meule de décors de roses stylisées. Signée Baccararat fabriqué pour Marquis. H.11 L.35 cm
| 224 | | LALIQUE France vase en verre moulé pressé à décor de feuilles d'acanthes signé H.11,5 cm
| 225 | | LALIQUE France coupe en verre moulé pressé à décor de feuilles signée L.19 H.13 cm
| 226 | | Aiguière en verre à monture en argent 800 millièmes.
| 227 | | Important vase boule en cristal taillé Travail du XXe siècle H. 19 cm, Diam. 20 cm.On y joint un cendrier en cristal de St Louis.Diam. 15 cm 100 / 200 | |
| 228 | | SAINT-LOUIS Partie de service en cristal taillé composé de 11 verres à eau 11 verres à vin rouge 6 verres à vin blanc 12 flûtes à champagne 7 verres à whisky. Marqués
| 229 | | Murano
Pied de lampe en verre soufflé translucide à décors de paillons d'or
Vers 1950
H : 29 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 230 | | Venini Italia
Coupe en verre soufflé à décors de filigranes blancs
Signée
Vers 1970
H : 17,5 cm D : 24,5 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 231 | | Vase boule en verre dépoli, travail des années 30. Petit éclat la base.
| 232 | | Murano
Vase tronconique à corps aplati en verre soufflé à décor d'un patchwork multicolore
H : 25,5 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 233 | | Tiffany Favril
Vase en verre soufflé à décor irisé
Signé et numéroté 202 E
H : 12,5 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 234 | | DAUM France Suite de trois sujets animaliers en cristal signés. Hibou H.24 cm Oiseau L.11 cm Poisson H.8 cm
| 235 | | Venini Italia
Coupe vide-poche en verre soufflé orange à décors d'inclusions d'oxydes métalliques dorés
Signée
Vers 1960
H : 4,8 cm D : 11 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 236 | | Six coupes et leurs soucoupes en verre soufflé à rehauts d'or. Travail moderne.
| 237 | | Marcel GOUPY, dans le goût de
Flacon en verre à décor émaillé d'un panier de fleurs
Hauteur : 19 cm
| 238 | | Daum France Suite de 18 portes couteaux en verre marqués Daum France sur le côté. Dans 3 écrins
| 239 | | Murano
Vase bouteille en verre soufflé jaune et vert
Vers 1950
H : 30,5 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 240 | | Murano
Vase soliflore à corps pincé en verre soufflé à décors de pastilles bleues et vertes
Vers 1960
H : 45,5 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 241 | | Verre d'Art
Vase en verre violet à décor gravé de motifs géométriques
Signé
Hauteur : 22 cm
| 242 | | Julius HERZ
Pot à crème et sucrier en argent
Poids : 475 g
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 40 / 60 | |
| 243 | | BACCARAT Ensemble en cristal comprenant un pichet à eau, un cendrier et une carafe. Signés.
| 244 | | Douze verres en cristal taillé de couleur - Marque ANNAHUTTE
| 245 | | Vase en verre peint à décor de paysage, signé LEG, H.27 cm
| 246 | | VIANNE Vase en verre moulé et pressé de forme balustre, signé, H.16 cm
| 247 | | Vase en verre opalin rose, fût à côtes torses et col ondulé, vers 1970 H.36 cm
| 249 | | Atelier de Line Vautrin Parure en talosel et verre orangé comprenant collier (L.21), bracelet (L.19), clips d'oreilles (2,5x1) et broche en forme d'oiseau (4x3,5). Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 200 / 300 | |
| 250 | | Atelier de Line Vautrin Sautoir en talosel et verre de couleurs. L.28 cm. Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 100 / 200 | |
| 252 | | Vase boule en pate de verre jaune, signée La Rochère
| 253 | | Deux appliques en verre de couleur, 'lune marquée VF route de Biot. H.21 et 12
| 254 | | Vase en résine bleue drapé, travail contemporain. H.24 cm
| 255 | | Vase de forme balustre à décor peint - Colle en liseret or marqué GERMANY535-25- Accident réparé au col
| 256 | | Travail Moderne
Miroir circulaire en céramique émaillée polychrome
Diamètre : 33 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 257 | | Dimitri OMERSA (XXe)
Repose-pieds « Rhinocéros » en cuir
Édition Valenti
Hauteur : 29 cm, Longueur : 62 cm, Profondeur : 23 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 258 | | Applique en résine rouge à décor abstrait, vers 1970. H.95 L.61 P.12 cm. Eclats
| 259 | | Georges DELPERIER (1865-1936) Vide poche en bronze en forme de feuille ornée d'une naïade - Signé et marqué Salon 1900 L. 48 cm
| 260 | | Philippe STARK (né en 1949) Paire de chenets en fonte.« Starck in Owo » gravé en creux dans la masse 29 X 38 cm.
| 261 | | Sergio MAZZA (Né en 1931)
Paire de miroirs circulaire modèle « Narciso » en métal chromé
Édition Artemide
Diamètre : 43 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 262 | | Paire de pieds de lampe en métal chromé sur âme de bois avec leurs globes en verre opalin blanc, vers 1970. Marqué : SM ORB ?
| 263 | | Paire de suspensions de forme boule en métal, vers 1970. Diam.20 cm. Petits enfoncements
| 264 | | Lampe avec piètement articulé en metal chromé et abat-jour en métal peint, travail du XXe siècle. H.61 cm. Monté à l'electricité.
| 265 | | Travail des années 60
Lampadaire en métal chromé à deux lumières
Hauteur : 148 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 266 | | Alan RICHARD (Né en 1926)
Lampe de bureau modèle « A4 », en métal chromé et marbre
Édition Disderot
Hauteur : 63 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 267 | | Suspension de forme circulaire en verre opalin orange, vers 1970. Diam.33 cm
| 268 | | Alan RICHARD (Né en 1926)
Édition Disderot
Hauteur : 27 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 269 | | Lampe à poser en métal chromé et patiné, globe en verre opalin blanc. Style Art Déco. H.63 cm
| 270 | | Lampe de bureau en métal laqué blanc reposant sur une base en verre tronconique. Travail italien de la fin des années 70. H.78 Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 271 | | Lot composé de 2 appliques halogène orientables et 1 applique tube en laiton poli, travail moderne
| 272 | | André CAZENAVE (1928-2003)
Lampe de bureau modèle « Coquille » en résine
Hauteur : 30 cm, Largeur : 35 cm, Profondeur : 28 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 273 | | BILWEIS Jean-Louis (Né en 1932) Violon en tôle émaillée signé à l'arrière et numéroté n°2/3, daté 91 H.65 Travail vers 1990.
Jean-Louis Bilweis commence à peindre au début des années 1960 en plein air et sur le motif, saisissant des scènes dans des cafés des environs de Paris et des natures mortes. Le début des années 1970 marque un tournant dans sa pratique ; il interroge alors la relation entre l'objet observé par le peintre et ce qui est effectivement peint. Il commence alors à utiliser des feuilles de métal comme support ce qui lui permet d'isoler les objets du contexte d'où ils proviennent. Sur le fil du trompe-l'oeil et de l'hyperréalisme, portraits et objets du quotidien (table à repasser, tapis, crèmes glacées?) sont peints à l'aérographe, parfois modelés et placés sur ce support poli comme un miroir. Jean-Louis Bilweis a réalisé un portrait emblématique de Cérès Franco. Il a
exposé en 1973 dans sa galerie, l'OEil de Boeuf, puis à la galerie 1900-2000 en 1992 à Paris. La galerie 6817 Melrose de Los Angeles lui a récemment consacré une exposition personnelle (2016), la première depuis une vingtaine d'années. L'essentiel de son oeuvre se trouve aux États-Unis.
| 274 | | TINTIN sujet en bois peint représentant TINTIN au téléphone (tâches). H.14 cm
| 275 | | Lot d'appareils photos OLYMPUS QUICKMATIC, LEICA, NIKON F301, nous y joignons un lot d'accessoires, contrôleur universel METRIX
| 280 | | Suite de quatre affiches publicitaires: DUNLOPILLO, LA VACHE QUI RIT, DUBONNET, IZARRA. Impression sur papier contrecollée sur carton 36x26 cm environ, sous blister
| 281 | | Suite de quatre affiches publicitaires : COCA COLA. Impression sur papier contrecollée sur carton 35x25 cm environ. Sous blister. Une avec petite déchirure
| 282 | | Suite de deux affiches publicitaires: LEE (33x26 cm), LUCKY STRIKE (28x20 cm) Impression sur papier contrecollée sur carton. Sous blister
| 283 | | Suite de quatre affiches publicitaires: PEUGEOT, MARMON 34, LA VOISIN, HUDSON, impression sur papier contrecollée sur carton (une sur papier). 20x27 cm et 35x25 cm. Sous blister
| 284 | | Suite de quatre affiches publicitaires: BYRHH, impression sur papier contrecollée sur carton. 37x27 cm. Sous blister
| 285 | | Suite de quatre affiches publicitaires: BYRRH, impression sur papier contrecollée sur carton, 37x27 cm, sous blister
| 286 | | Suite de cinq affiches publicitaires: BYRRH, impression sur papier contrecollée sur carton, 37x277 cm, sous blister
| 288 | | Plaque publicitaire d'époque en tôle repoussée et lithographiée pour PASSITO ERBALUCE, édition Metalgraf Milano, petits manques et griffures? 117x77 cm
| 289 | | BRAKE BALANCED Plaque publicitaire en tôle d'époque, 89x29 cm. Rayures et accidents
| 290 | | D'après SEM (1863-1934) DOM Bénédictine Affiche en couleurs Impression SNAG Fécamp 66x43 cm
| 291 | | Suite de trois impressions sur papier photographique contrecollées sur carton, acteur et actrices de cinéma, sous blister. 28 cm x 22 cm
| 292 | | The Amazing Years Impression sur tôle pour le film avec James DEAN, copyright 1990. 77x55 cm
| 293 | | Présentoir porte-bouteille en forme de boxeur en céramique peinte pour le bourbon ANTIQUE, vers 1960
| 294 | | Figurine représentant un garde anglais en résine peinte pour la marque EXCLUSIV PIPE TOBACCO, vers 1960, marque en creux : Hergestellt in Deutschland. H.54 cm. Petis manques
| 295 | | Distributeur de chewing gum COCA COLA de forme rectangulaire en métal et verre. H.44 L.16 P.16 cm
| 296 | | Statue de la Liberté en biscuit et porcelaine bleue pour la base, Manufacture de Limoges, marque MNP LIMOGES France, vers 1980. H.38 cm
| 297 | | Boîte de rangement de forme circulaire pour 45 tours en carton imprimé LE DISCOTRUC ITT BARCLAY, édition CREATION PACK In ternational, sur le pourtour, portraits d'artistes tels Léo Ferré, Jacques Brel, Dalida, Charles Aznavour. H.20 Diam.43 cm. Accidents
| 299 | | Enseigne de pompe à essence GULF de forme ronde en plastique, vers 1980, éclairante. H.47 cm, Diam.40 cm
| 300 | | Vitrine murale en laiton et verre ouvrant à un vantail de marque FIX - H. 111 L. 33 P.6 cm
| 301 | | Pastilles PULMOLL Canard publicitaire en bois, métal, papier et laque polychromes H.72 cm Manques
| 304 | | Lampe en métal chromé et plastique blanc
| 305 | | Pierre Guariche
Suite de quatre chaises en bois de placage teinté noir, pietement en métal laqué noir Édition Steiner H.75 300 / 500 | |
| 306 | | Lampadaire à trois luminaires dessiné par Etienne FORMIGIER édtité H.149 50 / 80 | |
| 307 | | GUERIDON, plateau en grès émaillé à décor d'une table d'orientation de la commune de Sainte d'Adresse, dédicacée signée, datée juillet 1961, piétement en fer forgé de style Art Nouveau Diam.68 H.71 400 / 600 | |
| 308 | | Flipper FLASH de marque WILLIAMS, vers 1978, H.177 L.77 P.130 cm. En état de fonctionnement 500 / 700 | |
| 309 | | Marco ZANUSO (1916-2001)
Canapé trois places modèle « Lady », quatre pieds en métal doré, garniture de tissu vert Édition Arflex
H.83 L.200 P.76 cm
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 1500 / 2000 | |
| 310 | | Pouf tripode par Olaf Von Bohr en plastique blanc. Pieds amovibles, années 70 H.40 Diam.31 cm
| 311 | | Suite de quatre chaises tubulaires en métal chromé et cuir blanc, vers 1970. Usures et petits accidents au cuir. H.72 L.50 P.44 cm
| 312 | | Tabouret tripode en chêne et paille, vers 1950 - H.46 L.52 P.52 cm
| 313 | | Paire de fauteuils ski, assise en fibre de verre, piètement métal et bois. Marqués ROBIN DAY. Années 60, usures - H. 63 cm, L. 53 cm, P. 66 cm
| 314 | | Paire de fauteuils ski, assise en fibre de verre, piètement métal et bois. Marqués ROBIN DAY. Années 60 - H. 63 cm, L. 53 cm, P. 66 cm - accidents au niveau des trous de serrage
| 315 | | Table basse de forme ronde présentant un plateau en céramique simulant un cadran solaire - ceinture et quatre pieds en bronze -Vers 1960 -H. 31 cm, Diam. 71 cm
| 316 | | Travail des années 40
Paire de bergères à oreilles, garniture de tissu beige
H. 85 cm, L. 84 cm, P. 85 cm
| 317 | | Niels Koefoeds
Suite de quatre chaises, structure en teck, garniture de vinyle noir
H.79 L.48 P.50 cm
Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03 600 / 800 | |
| 318 | | Table en marbre noir de forme ovale, repose sur un fut quadrilobé (nombreux accidents) H.73 L.184 P.104
| 319 | | Paire de fauteuils bridge en bois naturel - H. 76 cm, L. 57 cm, P. 48 cm
| 320 | | Paire de fauteuils à dossier incliné - accotoirs de forme circulaire en bois de placage - Vers 1950
| 321 | | Deux fauteuils BERTOIA
| 322 | | Chaise BERTOIA
| 323 | | Joseph LEON (1908 - 1984) & ELIPSON
Paire d'enceintes sphériques en staff blanc sur piètement en métal laqué noir tripode
Hauteur : 63 cm, Diamètre : 40 cm
| 324 | | Bureau et fauteuil en métal laqué gris et tissu, plateaux en verre. Travail moderne
| 325 | | Monture de vide-poche en métal, bois et osier - Vers 1950 - H. 96 cm
| 326 | | Table à journaux pliante à deux plateaux en métal, bois et formica
| 327 | | Eero SAARINEN & KNOLL INT (éditeur) Quatre tabourets Tulipe, piétement en fonte d'aluminium laqué blanc, coussin en cuir tabac. H.44
| 328 | | Claude GAILLARD (XXe siècle)
Bureau président en aluminium brossé, bois et plateau en verre fumé.
Édition Ligne Roset
Hauteur : 73cm, Longueur : 170 cm, Profondeur : 78 cm
| 330 | | Paire de consoles demi-lune en métal chromé et verre fumé (éclats et rayures), Maison Roche et Bobois vers 1970 - H. 71 cm, L. 94 cm, P. 46 cm
| 331 | | Table basse de forme rectangulaire à deux plateaux de verre
| 332 | | Bernard DEQUET (XXe)
Table-guéridon, plateau circulaire en verre reposant sur un fut en fonte d'aluminium
Édition Protis
Hauteur : 74 cm, Diamètre : 110 cm
| 333 | | Trois poufs en métal chromé et tissu orange, années 70 (manquent deux patins)- H. 40 cm, L. 40 cm, P. 40 cm
| 334 | | Lampadaire en métal laqué noir et bronze doré, vers 1960 H.152 cm
| 335 | | Table de section carré - piètement en aluminium et plateau en verre fumé - H. 74, 5 cm, L. 74, 5 cm, P. 74, 5 cm
| 336 | | Joe COLOMBO (1930-1971)
Meuble-desserte modèle « Boby » en ABS marron
Édition BIEFFEPLAST
Hauteur : 94 cm, Largeur : 41 cm, Profondeur : 43 cm
| 337 | | Chaise bébé en acier tubulaire chromé et plastique orange. Années 70
| 338 | | Bernard DEQUET (XXe)
Suite de trois chaises à dossier gondole, piètement en fonte d'aluminium, garniture de cuir noir
Édition Protis
Hauteur : 86 cm, Largeur : 46 cm, Profondeur : 56 cm
| 339 | | Travail des années 50
Paire de chauffeuses et leurs repose-pieds, structure en métal laqué noir, garniture de tissu bleu
H.80 L.77 P.93 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 340 | | Paul LEGAY (XXe)
Chambre à coucher comprenant une armoire en bois de placage ouvrant par quatre portes en façade, piètement en métal laqué noir (174x180x50 cm) un bois de lit (140x190) et deux chevets. Légers accidents. Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 341 | | Table de forme rectangulaire en chène cérusé, piètement central ajouré, allonges à l'italienne - vers 1940 - H.74 L. 240 (avec allonges) P.120 cm
| 342 | | Perroquet en métal chromé et piètement en tôle laquée blanche -H. 180 cm
| 343 | | Table basse de forme rectangulaire avec piètement en métal et plateau de verre - Entretoise en X ? XXe siècle ? H. 38 cm, L. 177 cm, P. 89 cm - Petits éclats aux angles
| 344 | | Louis SOGNOT (1892-1969)
Chauffeuse en chêne ciré fuselé, sangles en fil de Sadroplast rouge
Hauteur : 86 cm, Largeur : 49 cm, Profondeur : 66 cm
| 345 | | Travail Art Déco
Guéridon octogonal en bois verni
Hauteur : 65,5 cm, Côtés : 64 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 346 | | Travail des années 70
Table-guéridon circulaire, plateau en verre reposant sur quatre pieds en métal doré reliés par un plateau d'entretoise se terminant par des sabots
Hauteur : 55 cm, Diamètre : 82 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 347 | | Maison Bagues, dans le goût de
Table basse ovale constituée de trois éléments en bronze doré, plateau en miroir
Hauteur : 41 cm, Longueur : 121 cm, Profondeur : 41 cm
| 348 | | Trumeau en verre églomisé à décor de fleurs, encadrement en bois doré sculpté de perles. H.130 L.63 cm
| 349 | | Fauteuil à dossier incliné avec accotoir en bois naturel de forme circulaire, vers 1950. H.76 L.62 P.66 cm
| 350 | | Paire de fauteuils bridge avec consoles d'accotoirs en bois natuel de forme arrondie. H.84 L.58 P.50 cm
| 351 | | Table à piétement cruciforme en métal par Knoll, plateau rond en verre fumé, vers 1970 (un boulon manquant)
| 352 | | Étienne FERMIGIER (1932-1973)
Bureau à un caisson latéral ouvrant par trois tiroirs, plateau en verre, piètement en aluminium
Édition J.F.R
Hauteur : 70,5 cm, Longueur : 120 cm, Profondeur : 70 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 353 | | Fauteuil et repose pied en cuir noir. Fauteuil H.94 L.70 P.80 cm, repose-pieds : H.35 L.56 P.50 cm
| 354 | | Lampadaire halogène en métal et plastique laqué noir Aton Terra, E. Gismondi pour Atémide H.192 cm
| 355 | | Charles POLLOCK (1930-2013)
Paire de fauteuils de bureaux, coque en abs garnie de tissu beige, piètement étoile en métal chromé
Édition Conforto
H.91 L.61 P.61 cm
| 356 | | Thonet, attribué à
Paire de fauteuils, structure en métal tubulaire chromé, assise et dossier en bois
H.82 L.49 P.67 cm
| 357 | | Lampadaire Artémid, piétement en fonte (manque la verrerie) H.183 cm
| 358 | | Table bureau en pierre calcaire et marqueteries de marbre de forme ovale reposant sur deux pieds colonnes reliés par une entretoise. Travail français du XXe siècle. H.65 L.150 P.78 cm
| 359 | | Paire de fauteuils en bois naturel, dossier incurvé et ajouré sculpté de feuilles d'acanthe. Angleterre, vers 1920. H.86 L. 54 P 43 cm
| 360 | | Chaise à assise tournante sur roulettes, assise et dossier en bois par EYERMAN H.88 L.56 P.56 cm
| 361 | | Bureau de forme rectangulaire en bois et métal ouvrant à deux tiroirs, dans l'esprit de Paulin. Vers 1960. On y joint un tabouret à quatre pieds
| 362 | | Joseph André MOTTE (Né en 1925)
Paire de chaises modèle « 764 », structure en métal laqué noir, garniture en skaï gris
Édition Steiner
Hauteur : 76 cm, Largeur : 47 cm, Profondeur : 55 cm Expert PBG Expertise 3 rue Bonaparte 75006 PARIS M. GRAIL 06 72 22 65 03
| 363 | | Chambre à coucher en bois comprenant une armoire, un bois de lit et deux chevets. Travail français.
| 364 | | Tabouret en bois à trois pieds, vers 1950
| 365 | | Paire d'appliques murales en métal doré, travail moderne. H.117 cm
| 366 | | Poste de radio cassette Classic Cicena 20 / 30 | |
| 367 | | Ensemble d'étagères en aluminium doré et bois mélaminé. Vers 1970 300 / 400 | |