| 1 | | 12 volumes °/** Russie Europe de l'Est Corée Thématiques Espace Sports Faune
| 2 | | 13 volumes °/** Collection des 5 Continents + thématiques Toutes périodes
| 3 | | Lot de billets de banque + pièces de monnaie 1er jour + divers
| 4 | | 3 classeurs + 1 pochette 1er jour
| 5 | | Vrac à trier + Europa 1956 sur cartes + fournitures
| 6 | | 7 albums ou classeurs France obl. et sélectionnées moderne + 1 album du Monde
| 7 | | 2 albums ** France moderne (faciale) + BF + PA Superbe
| 8 | | 1 boite France Vrac lettres SM et moderne + Aviation CPA + Photos Ballons sphériques
| 9 | | 1 album France Marques + TP sur lettres classique + Guerre 1939/45 + boite 14°22° TB
| 10 | | Lot Marques Postales classées 18e19e Bureau français Royaume d'Italie Occupation de Venise + Milan Calendrier révolutionnaire obl.mécaniques + divers +1 boite + Album
| 11 | | 4 albums France classique sur env n° 14° 22° 36° 31° 32° 39° et divers
| 12 | | 7 albums °/*/** Allemagne Anciens Etats + occidentale Fédérale + 1 album vide (neuf) TB
| 13 | | 5 albums Anciennes Possessions Fses Algérie RA + Grande Bretagne + divers
| 14 | | 2 albums ° France classique n° 14°22°29°32°60° + Sage + moderne oblitéré B/TB
| 15 | | 2 classeurs ** France moderne (faciale) multiple 1 Album vide Safe + 5 albums s/Listel 2003/9
| 16 | | 2 albums ° France Env. Bureaux ambulants Entiers Postaux Journée du TP s/cartes + env divers
| 17 | | 3 albums °/* Safe Suisse moderne + Carnets BF Superbe
| 18 | | 3 albums °/* Safe Suisse moderne + Carnets BF Superbe
| 19 | | 6 albums ** France Moderne faciale par multiple Superbe
| 20 | | 5 classeurs ° du Monde entier à trier obl. pour la plupart
| 21 | | France ** Lot de feuilles modernes Carnets BF par multiple
| 22 | | 3 cartons ° France découpés sur fragments + de carnets B
| 23 | | 6 classeurs °/*/** Suisse Sarre Allemagne RFA Gde Bretagne toutes périodes confondues B
| 24 | | 5 albums °/*/** + 2 dossiers Gde Breagne Suisse Italie Allemagne + Env.Ttes périodes B/TB
| 25 | | 2 albums ° + 3 boites Aviation sur lettres 1er vol Pli accidenté Zeppelin A trier et divers Sup.
| 26 | | 2 cartons ° Stock du Monde en oblitéré
| 27 | | France */** Moderne + faciale + divers 7 classeurs Europe et Outremer TB
| 28 | | 1 volume °/*/** France classique tous états + SM dont 262-257A** CA Moderne + PA TB
| 29 | | 2 volumes °/*/** Allemagne Anciens Etats SM + moderne Bien représenté
| 30 | | 5 classeurs °/*/** France moderne + Europe
| 31 | | 1 boite Fournitures philatélique Pochettes Hawid 1 Album France 1849/1973 neuf TB
| 32 | | 1 valise + Vrac France toutes périodes confondues + classique + divers
| 33 | | Vrac timbres France et EUROPE neufs oblitérés, enveloppes et sachets de vrac
| 33 (.02) | | 1 album de timbres modernes neufs et oblitérés + 3 albums enveloppes 1er jour
| 34 | | 2 albums France Europe et Monde + pochettes
| 34 (.02) | | 4 albums de timbres France, Europe et Monde neufs et oblitérés + Boite d'enveloppes dont 1er jour
| 35 | | Ensemble d'environ 500 cartes postales neuves et anciennes, tourisme, fantaisie, humoristiques .... On y joint un album de bagues de cigares
| 35 (.02) | | 2 albums de timbres France Europe Monde, neufs et oblitérés. + 4 sachets de timbres en vrac et un album premier jour d'émission
| 36 | | 2 classeurs de monnaies
| 36 (.02) | | 6 albums timbres France Europe Monde, neufs et oblitérés. On y joint cinq petits albums et une enveloppe vrac
| 37 | | Lot de médailles en coffret (Trésor du patrimoine, club française de la monnaies, Président de la République?)
| 38 | | Ensemble de monnaies papier 20ème S. (France, Allemagne, etc) + 7 assignats 1793
| 39 | | Obligation sur le produit des enchères de la vente de La Métaierie de la Brosse Barjolle'' Loire Inférieure Nantes 24 messidor An 10
| 40 | | DESVRES et DELFT : vingt deux carreaux en céramique en camaïeu bleu et manganèse à décor de personnages, paysages et géométriques, certains marqués Géo MARTEL env.11x11 (accidents et restaurations)
| 41 | | Deux vases à couverte bleue et motif persan H.18
| 42 | | Fontaine des amours en albâtre surmontée de quatre colombes Diam.24 H.20 (accidents)
| 43 | | VILLEMSENS Jean-Blaise (1806-1859) L'exploration du malade Huile sur toile smg datée 1838 38x46
| 44 | | MAJKOWSKI Edmund Miko?aj (1929-2009) Le convoyage Trois terres cuites en haut relief à patine vert bronze et dorée, l'une signée au dos 21x50, et les deux autres monogrammées 21x43 / 21x28
| 45 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Couple d'oiseaux Sculpture en bois H.21
| 46 | | Roger NIVELT (1899-1962) Huit cartes postales d'?uvres de Nivelt présentées au Salon des artistes français
| 47 | | JOB de J. de Marhold Le grand Napoléon des Petits Enfans Librairie PLON cartonnage toilé, pages recollées
| 48 | | Adolphe d'HOUDETOT La petite vénerie ou la chasse au chien courant. 1 vol in 8 1/2 veau bleu. Au dépôt du Libraire Paris 1855 Ex libris Rousseurs
| 49 | | William SHAKESPEARE ill. Edmond DELUBAC La tempête traduit par Robert Lefranc. in 4 maroquain brun Edition d'Art H. Piazza Paris
| 50 | | Alfred de VIGNY Cinq Mars ou une conjuration sous Louis XIII Ill. par Guy Arnoux et reproduction d'une gouache originale de Gustave ALAUX représentant une vue de Chambord. In 4 1/2 chagrin vert. Tirage à 175 ex. sur Velin de Rives. Javal et Bourdeaux Paris 1926 Rousseurs, mouillures
| 51 | | LE VERRE FRANCAIS Vase tulipe sur piédouche à décor de papillons Diam.19 H.36
| 52 | | Vase soliflore torsadé en verre dépoli, décor de feuillage,réhauts de dorure H.30
| 53 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Les enfants au violon Lithographie A vue 49x40
| 54 | | Kissi, sud Guinée : trois statuettes africaines dites pomdo en pierre tendre H.25/20
| 55 | | Otto PETRI (1860-1942) Sujet en plâtre Buste de gladiateur H.65
| 56 | | Paire d'étriers en bronze Moyen orient 19ème S.
| 57 | | Paire de bougeoirs Restauration en bronze ciselé
| 58 | | Deux broderies polychromes encadrées
| 59 | | Coffret en marquterie de paille 18ème S. 14x21,5 H.7 (accident)
| 60 | | Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé SFBJ Paris n°6 H.55
| 61 | | Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé marqué n°8 H.42
| 62 | | Poupée tête porcelaine marqué n°14, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé sans marque n°13 H.42
| 63 | | Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux riboulants, corps articulé UNIFRANCE marquée 301 H.66
| 64 | | Bébé assis en composition SFBJ H.30
| 65 | | Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes DEP 1900 6/0 corps articulé H.22
| 66 | | Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, SFBJ 60 Paris 6/0, corps rigide H.34
| 67 | | Poupée allemande tête bustier porcelaine, bouche fermée, yeux riboulants, corps chiffon H.23
| 68 | | Deux poupées SFBJ, l'une régionale H.21, l'autre noire tête et corps composition H.34
| 69 | | Deux poupées, l'une tête et corps porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes H.18, l'autre tête porcelaine SFBJ corps composition H.12
| 70 | | Deux mignonettes, le garçon tête porcelaine, corps composition H.15, l'autre tête et corps porcelaine H.10
| 70 (.02) | | Poupée tête celluloïde, yeux riboulants marquée Paris, corps articulé en composition H.55
| 71 | | JOUET CS : cuisinière de poupée en tôle électrifiée H.23,5. On y joint une machine à laver washomat H.15 (en l'état)
| 72 | | JOUET : machine à coudre, éclairage éléctrique H.18 Boite d'origine en l'état
| 73 | | Armoire de poupée en bois naturel à colonettes détachées H.64
| 74 | | LEGOUPIL André Bateaux à quai au Havre Gouache sbd 30,5x44
| 75 | | D'après H. CHAPU (Courage patrie moralité) Médaillon en bronze F. Barbedienne Diam.25
| 76 | | VALLAURIS Veilleuse en céramique perforée à décor de fleurs et animaux fantastiques H. 34cm
| 77 | | FOUILLE Georges (1909-1994) ''Sous marin en surface vu par trois quart arrière'' Lithographie rehaussée A vue 27x38
| 78 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Pêcheurs à Etretat Huile sur isorel cachet de la sbd 38,5x46 (au dos la falaise d'Amont à Etretat)
| 79 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Paysage aux meules Aquarelle non signée 27x38
| 80 | | Ecole française 19ème siècle, d'après l'antique ''Galate mourant'' Sculpture en marbre blanc. L.33 H.18 (accidents)
| 81 | | Vase en céramique à décor de caractère chinois, anses en forme de têtes d'éléphants (éclats) H.21
| 82 | | Paire de vases en porcelaine bleue de Sèvres, socles et cols en bronze doré H.22
| 83 | | D'après DAUMIER Honoré (1808-1879) Célébrité du juste milieu Bronze à patine médaille H.16
| 84 | | Okimono figurant des grenouilles et un serpent sur un nénuphar H.10,5 (accident). On y joint un netsuké figurant une pieuvre H.4,5
| 85 | | Japon - Okimono en ivoire représentant un bucheron. Signé, Fin 19ème S. H.11.5
| 86 | | Statuette figurant une musicienne H.12,5
| 87 | | IVOIRE : potier assis devant ses ouvrages. Cachet rouge H.9 L.9
| 88 | | BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu agenouillé bras levés Bronze à patine vert Signé, Exemplaire hors commerce II/IV Cachet de fondeur H.22
| 89 | | HUET Jacques (Né en 1937) Le pré aux loups Huile sur toile sbd 33x41
| 90 | | PAILHES Fred (1902-1991) Du vent dans les voiles Aquarelle gouachée sbg datée 26 36x50
| 91 | | Statuette bicéphale d'Agni, le dieu Feu. Origine : Inde Méridionale. Datation : XIXe siècle.Matière : Bois patiné. Dimensions : Hauteur 36 cm ; Longueur 22 cm
Descriptif : Placé sur un socle à double rangée de pétales de lotus, Agni se tient debout sur ses trois jambes, adossé à un bélier, son véhicule cosmique. Ses deux têtes sont entourées d'un halo flammé. Richement paré de bijoux, il arbore le cordon brahmanique et une longue guirlande végétale. Il tient de sa main droite une cuillère sacrificielle et un pot de sa main gauche. Agni est le feu de la purification et du sacrifice, qui permet aux oblations d'être transmises aux dieux. Il est aussi l'un des huit Dikp?la, gardiens des huit directions, et le protecteur du Sud-Est. Expert Monsieur SIBBEL-BRINKMANN 01 42 22 60 65
| 92 | | Carafe en verre bleu à décor de feuillages dorés H.37
| 93 | | FUSARO Jean (Né en 1925) Bateau à quai, Trouville? Huile sur toile sbd 33x46
| 94 | | Bougeoir en verre souflé bleu à décor doré H.24
| 95 | | AMPHORA Vase à deux anses en céramique émaillée, marquée H.26
| 96 | | Paire de vases cornet en opaline à décor de roses H.25
| 97 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Nature morte au légume et à la soupière Huile sur isorel Cachet de la signature bg 34x44
| 98 | | Vase octogonal en cristal fumé à décor d'une frise dorée de musiciens à l'antique H.25,5
| 99 | | LONGWY ? lampe à pétrole, corps en faïence, monture bronze et laiton H. Totale 43
| 100 | | Collier en or jaune à mailles oblongues (hibou) 56.6gr
| 101 | | Bague or jaune et importante citrine TDD 63. 12.3gr
| 102 | | Gourmette mailles américaines en or jaune 22.gr
| 103 | | Bague en or jaune ornée de deux perles accolées et rehaussées de six petits diamants. TDD 53. 7.7gr
| 104 | | 2 croix en or jaune 5.3gr
| 105 | | Bague or jaune ornée d'un camée rehaussé de 8 petites perles TDD 61. 4.8gr
| 106 | | Chaine or jaune mailles filigranées 15gr
| 107 | | Bague en or jaune ornée d'une importante aigue marine épaulée de 2x8 petits diamants. TDD 58. 10gr5
| 108 | | Belle chaîne en or jaune , chainette sureté 28.10gr
| 109 | | Médaillon en or jaune ''Le c?ur ne vieillit jamais' 12.7 gr
| 110 | | Bague en or blanc ornée d'un cabochon de turquoise entouré de 10 petits diamants. TDD 54, 3,07 grs
| 111 | | Gourmette mailles américaines en or jaune 20.5gr
| 112 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale dans un entourage de 12 petits diamants. TDD 54. 3,30 grs
| 113 | | Paire de BO or jaune avec perle blanches et pendentif or jaune perle baroque grise 2gr + 2gr1
| 114 | | Pendentif or jaune avec 20 francs or NIII 9.2gr
| 115 | | Bague or jaune et améthyste TDD 67. 13.2gr
| 116 | | Collier mailles américaines en or jaune 23gr
| 117 | | Bague or jaune ornée d'un importante turquoise cabochon TDD 62. 7.9gr
| 118 | | Pendentif or jaune et blanc serti d'un saphir entouré de 16 petits diamants 2gr6
| 119 | | Bague en or jaune ornée d'une citrine navette TDD 53/54. 3.9gr
| 120 | | Pendentif camée monture or jaune, bélière sertie de 4 perles (4,2 gr.) + épingle or jaune motif trèfle en ?il de tigre (2gr)
| 121 | | Chaine en or jaune et pendentif Caniche fidèle 41.gr
| 122 | | Bague or jaune et pierres TDD 61. 5.6gr
| 123 | | Bague en or jaune ornée d'une améthyste. TDD 54/55. 3gr
| 124 | | Bague en or jaune ornée d'une intaille ''homme casqué''. Doit au contrôle TDD 65. 6gr8
| 125 | | Pendentif corail ''buste de jeune fille'', cerclage or jaune 7gr8
| 126 | | Montre bracelet or jaune mouvement quartz Maty 30.3gr
| 127 | | Petite broche ronde en or jaune rehaussée de 9 petites perles 2.8gr
| 128 | | 3 paires de BO or jaune et perles 8.6gr
| 129 | | Bague en or jaune années 40 ornée d'un petit diamant TDD 49. 7gr7
| 130 | | Broche camée entourage or jaune 7gr3
| 131 | | Griffe montée sur alliage or 14kt (PB 7.7gr)
| 132 | | Pendentif en or jaune et aigue marine. 2.3gr
| 133 | | Pendentif ovoïde émaillé cerclé or jaune PB 6.8gr
| 134 | | Montre pendentif en alliage 9kt modèle russe YANKA PB 18.9gr
| 134 (.02) | | Montre de gousset double boitier or jaune guilloché, remontoir métal PB 64,15gr
| 135 | | Pendentif plaque en jade agrémenté d'un motif tigre et bambous et 5 pendentifs (coquillage, griffe, bouddha)
| 136 | | Bijoux fantaisie, BO et pendentif ambre, fume cigarette pierre sur papier
| 137 | | Lot de bijoux fantaisie, plaqué or, chaîne argent 23.9gr
| 138 | | Boite à bijoux
| 139 | | Bague or jaune TDD 59. 3.8gr
| 140 | | Pichet en faïence blanche à décor de feuilles de chêne, glands et de fleurs de lys en médaillon marqué France en creux H.28
| 141 | | Poisson combattant en pierre dure L.6 (accident) et sujet en bronze représentant une femme dans la tempête signé LODER H.9 (bouchon à visser)
| 142 | | DE GANAY Isabelle (Né en 1960) Pins parasols Huile sur toile sbg 32x47
| 143 | | AGHAJANYAN T. Composition Huile sur toile sbd datée au dos 2001 116x90 (accident)
| 144 | | Paire de bougeoirs en cuivre de style Directoire
| 145 | | Marcel GILI (1914-1993) Les lutteurs Plâtre Signé L.21 H.14
| 146 | | Porcelaine : 11 assiettes à dessert, sucrier, crémier et dix tasses et sous tasses à moka en porelaine René Caire Limoges
| 147 | | Christ en ivoire de Dieppe H.17
| 148 | | Seau à champagne en métal argenté provenant du restaurant La Coupolle
| 149 | | Coupelle creuse en argent massif décor vague (145gr) , sucrier en cristal cerclé argent et pince à sucre argent ciselé (60gr). Le tout Minerve
| 150 | | Trois salerons en argent massif de style Louis XVI à décor de guirlande, intérieur verre blanc 81gr On y joint un passe thé 20gr, une tasse 55gr et trois pièces de service PB.110gr
| 151 | | DUBUC Roland (1924-1998) Le Moulin de la Galette sous la neige Huile sur toile sbd 50x61
| 152 | | BIETTE Jean Nature morte Huile sur toile sbd 38x46
| 153 | | Ecole française fin 19ème S. signée L. LEVITRE L'entrée du port Huile sur toile sbd datée 1881 38x55
| 154 | | Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51
| 155 | | CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari
| 156 | | CHINE Paire de potiches en porcelaine polychrome, décor floral en plein H.36
| 157 | | Important globe 30x19 H.59
| 158 | | Lampe en émaux cloisonnés
| 159 | | Rafraichissoir en porcelaine à décor 1930 Bernardeau Limoges H.14,5
| 160 | | Maurice COURANT (1847-1925) Port en Normandie Huile sur toile sbd datée 1906 50x65
| 161 | | Ecole française 20ème S. Arrivée du vapeur à Honfleur Huile sur panneau monogrammée FG 26x40
| 162 | | Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37
| 163 | | Chine - Début 20e S. Phénix posé en quartz gris mauve. L.1 3 cm. Socle en bois. on y joint deux perruches en quartz blanc H.13 et en quartz fumé H.11
| 164 | | Mexique, époque préhispanique VIème-XIVème siècle, ensemble de 9 têtes figurines en terre cuite du Mexique, plus un ocarina représentant des oiseaux, Haut. 5 à 8 cm. Présentés sur socle bois
| 165 | | Abel GANCE : lettre manuscrite autographe datée du 18 janvier 1949
| 166 | | Pierre MAC ORLAN : lettre manuscrite autographe datée du 10 novembre 1951
| 167 | | Coupe en porcelaine de Canton monture bronze H.13 + (25) CHINE et JAPON : sujet décoratif (accident), coquetier et pièces décoratives
| 168 | | Rostre de requin scie L.99
| 169 | | Deux tasses litrons en porcelaine, l'une de la Manufacture HALLEY, tasse signée, soucouoe étoilée, l'autre marquée en creux BEB couronné Fin 18ème S.
| 170 | | Peinture sur cuivre d'Epoque 17ème S. Christ (11x7) dans un encadrement en bois sculpté d'époque 25x21
| 171 | | Coupe en argent repoussé à décor de grappes de raisins, cartouche gravée d'un léopard. Travail anglais recensé au cygne 250gr H.15,5
| 172 | | Deux ravissants soliflores en cristal taillé sur une monture en bronze doré et socle marbre H.17,5
| 173 | | ANTRAL Louis-Robert (1895-1940) Côte bretonne Aquarelle gouachée sbd datée 1933 26x44
| 174 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) La forêt de Fouesnant Huile sur toile sbd 54x65
| 175 | | DUBUC Roland (1924-1998) Entrée de métro parisien Huile sur toile sbd 38x46
| 176 | | Petit vase en émaux irisés Art nouveau H.15
| 177 | | Buste d'homme sur piedestal en bronze doré et amati Ep. Fin 18ème début 19ème S. H.12,5
| 178 | | Elégant poudrier en argent côtelé et vermeillé orné d'un décor d'écureil et grenat 145gr
| 179 | | Saint Antoine de Padoue Plaque en cuivre gravé Epoque 18ème S. 31x21,5
| 180 | | AGRAN Raul (Né en 1942) ''La sombra del deseo'' Huile sur toile sbd 168x120
| 181 | | AGRAN Raul (Né en 1942) ''Un tecinto de vida'' Huile sur toile sbd 130x97
| 182 | | Jardinière en forme d'élephant en barbotine H.15 (petits éclats)
| 183 | | Deux vases en cirstal taillé H.18 et 29 (petis éclats)
| 184 | | Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5
| 185 | | Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34
| 186 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Bretagne au couchant Huile sur toile sbg 50x61
| 187 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vaches au verger Huile sur toile Cachet de la signature bd 38x46
| 188 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vache couchée Aquarelle sbd 16x10
| 189 | | Tabatière ovale en buis couverte en os 19ème S. 7,5x4,5
| 190 | | Petit vase à col en grès 1930 décor de coulures, enserré dans un tressage en laiton H.15
| 191 | | Paire d'assiettes en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés et de digitales, réhaut or Circa 1930 Diam.24
| 192 | | Lampe de bureau en bronze doré et laqué vert
| 193 | | Miroir aux alouettes Epoque 19ème S. 47x28,5
| 194 | | Importante ménagère en métal argenté Christofle : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gateaux, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à café, 2x12 couteaux et 4 pièces de service
| 195 | | 10 flutes en cristal de Baccarat
| 196 | | JAPON quatre assiettes en porcelaine à décor Imari
| 197 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Symphonie jaune Aquarelle sbg 58x70
| 198 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Barques à marée basse au Havre Huile sur panneau sbg 50x61 (accidents et manques)
| 199 | | GUYOT Georges (1885-1973) Nature morte aux faisans Huile sur toile sbg 71x84 (accidents)
| 200 | | COINDREAU H. Paysage du midi Huile sur carton sbd 16x22
| 201 | | Service à découper trois pièces manche corne
| 202 | | Six cuillères en argent vermeillé Minerve Ep. Napoléon III 90gr en coffret
| 203 | | Vierge à l'enfant en bois sculpté H.27
| 204 | | Cuillère saupoudreuse manche argent fourré Minerve PB 70gr
| 205 | | Eventail ivoire polychrome et papier gouaché (petit accident)
| 206 | | AGHAJANYAN T. Composition Huile sur toile sbg datée au dos 2005 116x89
| 207 | | HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Nature morte aux pommes Huile sur toile sbg 43x61
| 208 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Pommiers en fleurs Aquarelle sbd 30x40
| 209 | | R. LALIQUE vase boule en verre opalin à décor de gui signé H.18
| 210 | | Verseuse et sucrier en métal argenté de style Louis XV (petit accident au pied)
| 211 | | Sujet en malachite : geisha près d'un rosier
| 212 | | Vase en cristal de Bohème
| 213 | | Vase en cristal de Bohème à décor de scène de chasse
| 214 | | Vase en cristal et sujet poisson en cristal de Daum
| 215 | | Gemme d'améthyste L.33
| 216 | | GAIGNOUX Yves dit VANDI Vase fleuri Huile sur toile sbd 65x50
| 217 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le jeune couple Huile sur papier sbg 37x29
| 218 | | BOUSQUET ? Tête de femme Terre cuite H.14
| 219 | | LAMBINET Emile (1815-1877) Partie de chasse Huile sur panneau sbg datée 1865 22x33
| 220 | | Bonbonnière en porcelaine polychrome à décor de pommiers du Japon C.1930
| 221 | | BROWN John Lewis (1829-1890) Bataille de Reichshoffen Lithographie aquarellée sbd datée 1875 27x25
| 222 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu accoudé Sumie Cachet de la signature 61x97
| 223 | | DUHAMEL Philippe Honfleur, Notre Dame de Grâce Huile sur toile sbd 27x35 + (5) Ecole française 19ème S. Maison dans les bois Huile sur carton sbg Signature JV BERTIN Accidents 20x25
| 224 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Paysage aux vaches Aquarelle sbd 38x58 (piqures)
| 225 | | FRANCE, NORMANDIE ? : Huilier-vinaigrier double en verre translucide reposant sur un large piédouche. Fin du 18ème siècle. H.22,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 226 | | FRANCE : Grand et large verre à gouttes dans un ressaut et dans le fond du verre, large piédouche. Art populaire de la fin du 18ème siècle. H.18,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 227 | | FRANCE 18ème S. : Deux plateaux en verre translucide, l'un ovale à bordure contournée facetté et taillé d'étoiles dans la partie centrale. L.20,5 cm, l'autre octogonale taillé d'une marguerite dans la partie centrale L.22. (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 228 | | FRANCE Fin 18ème siècle : Quatre verres, deux à large pied dit modèle à goutte d'eau. H.18,5 et 14,5, deux jambe droite. H.18 et 13,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 229 | | FRANCE : Beau verre dit de « fougère » très légèrement teinté jaune. Fin 17ème début 18ème siècle. H.14 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 230 | | FRANCE : Deux verres translucide. Modèle à goutte d'eau dans une bague. Fin 18ème siècle H.16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 231 | | FRANCE : Trois flacons en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle H.15 à 18 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 232 | | FRANCE Fin 18ème S.: Cinq petits verres à liqueurs, modèles facettés. H de 10 à 12 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 233 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE Deuxième moitié du 18ème siècle. : Deux petis verres dont la jambe est à « twist » blanc. H.11,5 et 12,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 234 | | ALLEMAGNE 18ème siècle : Deux petits verres du Rhin H.12,5. On y joint LIEGE ? 18ème siècle. : Verre translucide, dit à goutte d'eau, la partie haute alvéolée, H.13,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 235 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu agenouillé Sumie sbg daté 1998 95x67
| 236 | | BARDONE Guy (1927-2015) Baie de Sanary Aquarelle titrée et signée au dos 45x60
| 237 | | BARDONE Guy (1927-2015) Terrasse à Bandol Aquarelle sbd, titrée et datée 1995 au dos 47x35
| 238 | | Lot de monnaies en argent : 2x100 Frs - 8x50 Frs - 11x10 Frs - 1x5 Frs - 5x5 Frs semeuse - 3x1 Fr - 6x50 cts - 1x1 Fr Poids 665gr
| 239 | | Deux ronds de serviette en argent Poinçon Minerve 88gr
| 240 | | Marcel JEANJEAN (1893-1973) Les sept péchés capitaux Sept lithographies 32x24
| 241 | | Bonbonnière en verre moulé en forme de chapeau de paille
| 242 | | Photographie de l'acteur Rudolph Valentino avec autographe ''Sincerely Rudolph Valentino'' 24x19
| 243 | | Paire de bougeoirs en argent fourré Hamilton US
| 244 | | Ecole française Voiture de course Huile sur panneau signée au dos Bernard GENTIL datée 66 59x74
| 245 | | SERARD J. Le port de Grimaud Huile sur toile sbd datée 68 40x80
| 246 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Cheval de trait Eau forte A vue 37x48
| 247 | | Miroir Napoléon III de style Empire, encadrement acajou et laiton 51x36
| 248 | | Trois assiettes en porcelaine Imari
| 249 | | Quatre assiettes en porcelaine Imari
| 250 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Falaises d'Arromanches Huile sur carton sbd 65x92
| 251 | | EMPI Maurice (né en 1933) Course à Longchamps Crayon gras sbd 20x30
| 252 | | Six médailles en bronze Le Havre, Ministère de la marine (Artus Bertrand), Cie des abeilles, Chantiers Augustin normand + monnaie de Paris
| 253 | | Six médailles commémoratives de la Monnaie de Paris
| 254 | | CHINE deux assiettes Cie des Indes, deux assiettes Canton et deux assiettes en Imari. On y joint deux tasses à thé en Cie des Indes, gobelet, présentoir et vide poche en émail
| 255 | | Neuf assiettes en faïence à décor polychrome de diverse provenance Ep. 18ème S.
| 256 | | BERJOLE Pierre (1897-1990) Cala San Vincente en Corse Aquarelle sbd datée 1934 38x57
| 257 | | PECORARO Antonino (Né en 1938 en Sicile) Marchande de fleurs Huile sur toile sbg 40x30
| 258 | | Souvenirs du Mont Saint Michel
| 259 | | LACAMPAGNE Le hérisson Sculpture en bois floté et galets datée mai 89 H.15
| 260 | | Elément décoratif en plâtre L.50 H.29
| 261 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) Sainte Catherine à Honfleur Dessin rehaussé sbd 26x19
| 262 | | Suspension moderne en acier chromé Diam. 45 H.75
| 263 | | Miroir en bois doré, glace biseautée 67x58. On y joint un vase ovoïde à long col en verre H.50
| 264 | | Bougeoir Louis XVI en bronze
| 265 | | Partie de service de table en faïence Sarreguemines, bibelots en faïence
| 266 | | Lustre en tôle à huit bras de lumière
| 267 | | Ecole anglaise 20ème S. Les bords de la Tamise Huile sur panneau porte une signature bg 20x25
| 268 | | Ecole française Le gardien de moutons Huile sur toile sbd 24x32 (accidents)
| 269 | | Ecole française Ruelle du midi Huile sur panneau sbd Royat et Deslande 27x22
| 270 | | Ecole française Bord de rivière Huile sur panneau portant une sbd 21x16
| 271 | | R.ROGOL Danseuse Bronze H.32
| 272 | | STEINLEN Nature morte à la cafetière Lithographie contresignée 115/175. on y joint une lithographie de Pierre LAURENT La cathédrale lithographie signée dans la marge numéroté 18/175 A vue 67x46 chaque
| 273 | | Ecole française 19ème S. Nature morte aux oiseaux Huile sur toile 24x33. On y joint LODWITZ Trompe l'oeil grappe de raisins huile sur panneau 12x12
| 274 | | Ecole française Nature morte au brochet Huile sur toile 54x65 (accidents)
| 275 | | Secrétaire en merisier de style Louis XV 95x51 H.125
| 276 | | Meuble en laque de Chine à décor de personnages en pierre dure
| 277 | | CHRISTOFLE Vase en métal argenté à décor de libellules + 11 porte couteaux en forme d'animaux
| 278 | | Cristian Dior : rasoir en argent
| 279 | | Lustre à pampilles en cristal à 12 lumières Diam.65 H.65
| 280 | | Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture
| 281 | | Paire de fauteuils de style Restauration en acajou massif, accotoirs à tête de dauphins
| 282 | | Commode marquetée de style Louis XV ouvrant par deux tiroirs sans traverse 120x53 H.86
| 283 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI en acajou blond, montant cannelé . Début 20ème S. 97x41 H.142
| 284 | | Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233
| 285 | | Table de salon signée CAPRON, plateau à décor de feuilles
| 286 | | Quatre chaises de style Louis XVI en bois naturel velours jaune
| 287 | | Petit meuble desserte de style Louis XVI, une niche, un tiroir 69x30 H.73
| 288 | | Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136
| 289 | | Confiturier de style Louis XIII en noyer 100x63 H.104
| 290 | | Commode de style Empire demi colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90
| 291 | | BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)
| 292 | | Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101
| 293 | | Huit chaises rustiques en noyer à décor de chardons, Epoque 18ème S.
| 294 | | Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221
| 295 | | Armoire à glace de style Louis Philippe 100x42 H.206
| 296 | | Commode de style Louis XVI en merisier ouvrant par trois rangs de cinq tiroirs, dessus marbre gris Epoque début 20ème S. 121x53 H.89
| 297 | | Table de monastère en noyer Fin 17ème S. 265x84 H.85
| 298 | | Six chaises en noyer Louis XIII Fin 17ème S. et deux fauteuils de style