| 1 | | Trois canards décoratifs en laque
| 2 | | Ensemble de boites à pilules, bonbonnière, objets de vitrine en porcelaine et verre emaillé
| 3 | | Coupe en porcelaine ajourée 19ème S.
| 4 | | Rafraichissoir en porcelaine à décor 1930 Bernardeau Limoges H.14,5
| 5 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Bois gravé rehaussé d'aquarelle signé dans la marge A vue 36x43
| 6 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Concours hippique Aquarelle gouachée sbd 20x28
| 7 | | Garniture de toilette cinq pièces en pâte de verre décor marbré
| 8 | | Porcelaine : assiettes à dessert, sucrier, crémier et douze tasses et sous tasses à moka
| 9 | | Coupe en porcelaine de Canton monture bronze H.13
| 10 | | Métal argenté : moulin à poivre H.19, deux salerons, saupoudreuse et dessous de bouteille
| 11 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Bord de seine Huile sur carton sbd 65x92
| 12 | | DAUM NANCY petit flacon en pâte de verre à décor hivernal H.10,5
| 13 | | Flacon à alcool en cristal taillé, bouchon et gobelet en argent vermeillé Minerve H.15
| 14 | | Douze porte couteaux en métal argenté
| 15 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vache au pré Huile sur toile (réentoilée) sbg datée mai 1900 27x35
| 16 | | SEVRES : coupe en porcelaine de forme ovale à décor floral, monture et guirlandes en bronze doré L.17 H.6,5
| 17 | | Ecole française fin 17ème S. Portrait d'homme Huile sur panneau 23,5x19
| 18 | | DAUM NANCY quatre petits gobelets en pâte de verre à décor de paysage H.5
| 19 | | ?uf d'autruche sur monture en bronze à décor de pates de volatiles. on y joint un oeuf sur piétement identique
| 20 | | Porcelaine de Paris 19ème S. : deux vases à décor de paysage, anse à col de cygne accidentés, coupe ajourée blanche et or, deux petites verseuses à décor floral sur fond or
| 21 | | CHINE et JAPON : sujet décoratif (accident), coquetier et pièces décoratives
| 22 | | IVOIRE : potier assis devant ses ouvrages. Cachet rouge H.9 L.9
| 23 | | IVOIRE polychrome : personnage tenant une canne dans une main et un poisson accompagné d'un jeune enfant, signé H.25,5
| 24 | | IVOIRE polychrome : sage et enfant, signé H.25
| 25 | | ALDIN Cécil Deux gravures humoristiques A vue 39x59
| 26 | | Cabriolet d'enfant de style Louis XVI laqué ivoire et cannage H.65
| 27 | | GALLE : vase en pâte de verre à décor floral, ton pastel H.23
| 28 | | Eventail en nacre et gouache sur papier
| 29 | | Eventail en écaille et dentelle pailletée
| 30 | | Face à main en argent vermeillé et écaille de tortue (manque et accident) PB 18,9gr
| 31 | | Vaisselle en porcelaine : six tasses et sous tasses, sucrier, crémier HAVILAND modèle NANKIN (petites égrennures) + six dejeuners avec sous tasse en porcelaine blanche
| 32 | | Coupe papier en ivoire Dieppe 19ème S. On y joint deux plaques en os sculpté de personnages Travail extrême Orient 10,5x6,5
| 33 | | Trois verres sur pieds gravés dont deux en cristal + bougeoir à main en bronze et marbre, deux serres livres animaliers en régule et bonbonnière en porcelaine blanche H.11,5
| 34 | | Moutardier de style Transition monture en argent massif poinçon Minerve M.O. DEBAIN 95gr, intérieur verre bleu (léger accident)
| 35 | | Série de sept éléphants en ivoire L.20
| 36 | | Assiette en faïence HENRIOT QUIMPER décor les bretonnes par Christine Noël Diam.25
| 37 | | Aiguière en cristal taillé à côtes, monture et couvercle argent massif, intérieur vermeillé de style Louis XVI , poinçon Minerve PB 770gr.
| 38 | | Deux rafraichissoirs en porcelaine à décor floral, l'un Sevres, l'autre PARIS toy 19 Rue de la Chaussée d'Antin (petit éclat) H.11
| 39 | | CHINE Paire de potiches en porcelaine polychrome, décor floral en plein H.36
| 40 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Jeune fille relevant ses tresse Bronze à patine vert clair nuané cire perdue Duval fondeur signé Cachet de la fonte H.23,5
| 41 | | BROWN John Lewis (1829-1890) Bataille de Reichshoffen Lithographie aquarellée sbd datée 1875 27x25
| 42 | | Deux boites à pillules en argent (cygne) 50grs
| 43 | | Service à thé et café Art déco en argent massif Poinçon Minerve, manche bois PB 1545grs
| 44 | | Deux tasses et sous tasses en argent massif Poinçon Minerve à décor de vague, cartouche monogrammé 300grs
| 45 | | Partie de ménagère de style Louis XVI en argent massif Poinçon Minerve : 12 couverts de table, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café 2965gr
| 46 | | JAC-LEM Joseph LEMONNIER dit, (1914-1995) Coin d'atelier Huile sur isorel sbd datée au dos 81 65x64
| 47 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Pékin, le Palais d'été Huile sur toile sbd 65x50
| 48 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Le toréador Bronze à patine mordorée edition ancienne H.53 (épée épointée)
| 49 | | Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51
| 50 | | Deux miroirs en appliques cadre en bois doré de style Louis XVI H.36
| 51 | | Brûle parfum indo chinois en métal repoussé argenté à décor de médaillons de jade en appliques H.58
| 52 | | COTTAVOZ André (1922-2012) Nature morte
Huile sur panneau signée au dos datée 1969 16x22 On y joint un ouvrage de la Galerie Kriegel 1973 avec deux lithographies originales 400€ à 500€ | |
| 53 | | PAILHES Fred (1902-1991) Un homme heureux Aquarelle sbg 48x32
| 54 | | Christ en ivoire de Dieppe H.17
| 55 | | Coupe ajourée en porcelaine blanche 19ème S.
| 56 | | Trois carafes verre et cristal gravé
| 57 | | LIMOGES Service à thé et café en porcelaine blanche filet or de style Empire : trois pièces de service, 12 tasses et sous tasses (éclat)
| 58 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Moustier Sainte Marie en provence Huile sur carton sbd 60x81
| 59 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Vase de roses Huile sur carton sbd 39x28
| 60 | | DURET (Théodore) Lautrec. Paris, Bernheim Jeune éditeur 1920; in-4 br., couv. ill. - 38 planches hors texte dont une pointe sèche et une lithographie originales EX. n°37 sur papier Japon
| 61 | | ARGENT MASSIF MINERVE : deux coquetiers, deux passe-thé et un rond de serviette PB 165grs
| 62 | | MACLET Elisée (1881-1962) Comedia del arte Huile sur carton smb 48x59 A vue
| 63 | | Potiche en porcelaine de chine montée en lampe H.36
| 64 | | Collection d'oiseaux en porcelaine et verre
| 65 | | Ensemble de pièces en métal argenté : seau à champagne, trois plats et deux boites couvertes
| 66 | | Ensemble de pièces en métal argenté : verseuse, trois timbales, briquet de table, monture de saleron et coupe
| 67 | | Vase en porcelaine de Nankin à décor de guerriers H.41
| 68 | | BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu assis Bronze à patine vert Signé, Epreuve d'artiste II/IV marqué u38 H.27.5
| 69 | | Plat en porcelaine de Chine Diam.28,5 (fèles)
| 70 | | Miniature sur ivoire Bonaparte à Arcole signée J. Caur... 8,5x6,5 cadre en bois doré et laiton
| 71 | | Sujet en ivoire polychrome figurant deux pêcheurs signé H.24,5
| 72 | | Sujet en ivoire polychrome figurant un agriculteur et son enfant signé H.25 (accident)
| 73 | | Sujet en ivoire polychrome figurant un paysan et son enfant signé H.25
| 74 | | COURANT Maurice (1847-1925) Bretonne tenant un panier Dessin au crayon Cachet de la signature 18x11
| 75 | | COURANT Maurice (1847-1925) Breton s'appuyant sur une canne Dessin au crayon Cachet de la signature 18x11
| 76 | | COURANT Maurice (1847-1925) Retour de pêche en Bretagne Dessin au crayon Cachet de la signature 8x15
| 77 | | DAYEZ Georges (1907-1991) Les barques Huile sur toile sbg datée 85 46x65
| 78 | | CHINE : plat creux ajouré en porcelaine, estampe, statuette en procelaine (accident) et vase cloisonné
| 79 | | Sujet en ivoire femme portant un spectre H.12,5
| 80 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur sous la neige Bois gravé
| 81 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur Au bon cidre Bois gravé
| 82 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur la jetée Bois gravé
| 83 | | SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur le bassin Bois gravé
| 84 | | CELINE PARIS sac de voyage en cuir
| 85 | | FARIK La fantasia Huile sur toile 40x49
| 86 | | Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34 + Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5
| 87 | | LAMBINET Emile (1815-1877) Partie de chasse Huile sur panneau sbg datée 1865 22x33
| 88 | | Trois flacons en cristal taillé (accident au falcon rouge)
| 89 | | Lot de porcelaine (Christofle, Léonard, ?)
| 90 | | MAHOKIAN Wartan (1869-1937) Côtes rocheuses au soleil levant Huile sur toile sbd 68x88
| 91 | | DOUTRELEAU Pierre (Né en 1938) Promenade sur la plage Huile sur toile sbd 80x80 Dédicacé au dos
| 91.02 | | TOBIASSE Théo (1927-2012) Gouttes d'ombre sur la peau des jours Guy MARESTER 1988 Ouvrage, un des 50 exemplaires enrichis d'une suite de 6 eaux-fortes tirées sur chiffon du Moulin de la Roque. Avec dédicace et très beau dessin original de Tobiasse daté 89 1000/1200 | |
| 92 | | Broche orchidée en or jaune et perle 3.10grs
| 93 | | Pendentif ouvrant en or jaune. 6.9 gr.
| 94 | | Importante bague en or gris décor tête de panthère émaillée, sertie d'émeraudes et de diamants retenant une importante citrine 13.4gr
| 95 | | Broche en or jaune 2.5grs petites perles (manques et soudure) + or dentaire 3gr.
| 96 | | Bague en or jaune sertie de 2 émeraudes et 6 petits diamants 2.2gr.
| 97 | | Paire de BO en or Jaune ornés chacun d'un béryl jaune carré, saphir orange et diamant . 4gr.
| 98 | | Collier or jaune , motifs filigrannés. Ressort fermoir manquant. 4.5gr.
| 99 | | Bague en or jaune ornée d'une perle de culture. 4.6gr (doit au contrôle)
| 100 | | Montre bracelet femme BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. PB 54gr80 (mécanisme à revoir)
| 101 | | Bague en or gris motif ruban serti de diamants et perle 6.6gr.
| 102 | | Bague or jaune et pierre rouge (2gr4) débris or (6.6gr) broche or jaune pierres bleues sans épingle (6 gr.) bague platine endommagée émeraude (4.3gr), petit pendentif or jaune pierre rouge (0.6gr) montre boitier or jaune, bracelet métal extensible
| 103 | | Bague or jaune sertie d'un diamant env. 0.20ct (2.3gr.) + garniture oreille or jaune 4 diamants sertis clos (1.3gr)
| 104 | | Bague anneau double or bicolore en S sertie d'un diamant env. 0.30ct et d'un rubis (5.7gr.)
| 105 | | Pendentif camée monture or jaune, bélière sertie de 4 perles (4,2 gr.) + épingle or jaune motif trèfle en ?il de tigre (2gr)
| 106 | | Bague en or gris et aigue marine ovale (1.8gr.)
| 107 | | Collier ras du cou en or jaune , six motifs palmettes 8,7gr.
| 108 | | Broche ovale profil de femme en agate cerclé or jaune. (aigle) 19ème S. PB 23.7gr
| 109 | | Bague Baccarat
| 110 | | BOTTEE Louis-Alexandre (1852-1940) France (Femme casquée) médaillon en bronze daté 99 Diam.26
| 111 | | SARREGUEMINES Vase en grès émaillé à décor oriental monogrammé H.24
| 112 | | TINTIN Cinq personnages et six voitures
| 112.02 | | Lot de 46 revues TINTIN de 1956 à 1961 + 1 revue SPIROU de 1960 30/50
| 113 | | Poupée en composition et baigneur PETIT COLIN
| 114 | | MIRAZOVIC Radovan Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776 Huile sur toile signée au dos 125x174
| 115 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Oiseau de feu Huile sur toile sbd datée 3.7.75 110x80
| 116 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Bouquet de fleurs Huile sur toile sbg datée 79 80x65
| 117 | | BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)
| 118 | | CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari
| 119 | | JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari de personnages. Diam. 21,5 cm
| 120 | | CHINE - Deux assiettes en porcelaine à décor blanc et bleu de paysage. Egrenures. Diam. 23 + (14) Paire de grands plats en porcelaine dans le goût de la compagnie des Indes
| 121 | | BRAYER Yves (1907-1990) Cow-boys Aquarelle gouachée sbd datée 1979 23x32
| 122 | | BRAYER Yves (1907-1990) Aquarelles par Mierre MAZARS Ouvrage dédicacé
| 122.02 | | LEFRANC Roland Ouvrage Junes et fils éditeur avec un dessin à l'encre de l'artiste dedicacé à Roger Bouillot auteur de la préface
| 123 | | Sucrier Napoléon III en argent massif Poinçon Minerve M.O Depain 570gr
| 124 | | Paire de bougeoirs trois branches en métal argenté anglais
| 125 | | Douze petites cuillères en argent vermeillé ciselé tête de sanglier 175grs
| 126 | | Onze cuillères à moka et une pince à sucre en argent massif Poinçon Minerve 185grs
| 127 | | Boite à thé couverte en argent massif Poinçon Minerve M.O Risler et Carré 190grs
| 128 | | Tasse miniature en argent massif Poinçon Minerve 45grs
| 129 | | Coupelle creuse en argent massif décor bague (145gr) , sucrier en cristal cerclé argent et pince à sucre argent ciselé (60gr). Le tout Minerve
| 130 | | Etouffoir à bougies
| 131 | | VENISE : Vase de forme ''boule'' en faience décoré en polychromie d'un personnage en buste de profil dans un médaillon encadré de fleurs, palmes et rinceaux stylisés. Atelier de Maestro Domenico. Epoque 16ème S. H.35 (Accidents)
| 132 | | COLLOMB Paul (Né en 1921) Jeune fille au jardin Huile sur panneau sbg 31x14
| 133 | | Plateau en métal argenté décor perlé 56x37
| 134 | | Lot de métal argenté : porte menu, plateau, saucière, pince à sucre, six fourchettes à huitres, pinces à escargot, moulin à poivre, porte toast
| 135 | | Pierre DUBREUIL (1891-1970) Claix, Isère Aquarelle sbg 16x22
| 136 | | Alexan ALEKIAN (1966) Le Valais Suisse, Blitzingen Crayons gras monogrammé bd 15x21 daté 29.7.94
| 137 | | Manoel PILLARD (1946) Paysage de Corée Aquarelle sgb 15x21
| 138 | | Jean-Denis MALCLES (1912-2002) La fée du Métropolitain Aquarelle sbd 23x30
| 139 | | Six médailles en bronze Le Havre, Ministère de la marine (Artus Bertrand), Cie des abeilles, Chantier Augustin normand + monnaies de Paris
| 140 | | HANS Berge escarpée où Tressaille le silex Huile sur papier datée 96 16x60
| 141 | | Lampe en émaux cloisonnés
| 142 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysages, nature morte, bords de mer Six aquarelles signées format 10x20
| 143 | | PONCEAU Jules-François (1881-1961) Ramendage des filets Huile sur panneau sbd 26x41
| 144 | | SAINT LOUIS : 4x10 verres en cristal taillé
| 145 | | Pendulette d'officier L'épée France 6x5 H.8 avec sa boite d'origine
| 146 | | SFBJ Paris Poupée tête en porcelaine, corps en composition, bouche ouverte, yeux riboulants 8/0 H.35
| 147 | | Cinq plats de service en porcelaine et faïence
| 148 | | Partie de service en faïence de Longchamps, soupière porcelaine + verres
| 149 | | GODET Pierre (Né en 1940) Le jardin des plantes Huile sur toile sbd 50x61
| 150 | | HAFFNER Léon (1881-1972) Yacht sous voile en pleine mer Gouache au pochoir sbg A vue 44x33
| 151 | | Ecritoire en placage d'acajou et filet de citronnier 48x35 H.9
| 152 | | GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) Labor omnia regit Bronze à patine brun vert signé Germain JBte H.49 300€ à 400€ | |
| 153 | | Clairon en cuivre Couesnon et Cie
| 154 | | Cache pot en porcelaine de Chine
| 155 | | Fernand LEGOUT GERARD (1856-1924) Retour de pêche Eau forte polychrome n°116 49x52 (Petits accidents)
| 156 | | HILAIRE Camille (1916-2004) Bouquet de tulipes Lithographie 125/175 Avue 50x70 on y joint une ithographie de STEINLEN + 2 pièces encadrées
| 157 | | CGT France 1962 : moulin à poivre PEUGEOT, maison Ercuis
| 158 | | CGT cafetière 50cl, verseuse, 4 petites cuillères différents paquebots et différents monogrammes
| 159 | | Deux salerons en argent massif Minerve, intérieur verre bleu 90grs
| 160 | | SAINT LOUIS Pichet en cristal taillé
| 161 | | Vierge à l'enfant en ivoire 19ème S. H.20
| 162 | | Aiguière monture en étain et drageoir en cristal
| 163 | | Surtout de table en métal argenté et plateau miroir, deux bougeoirs en métal repoussé et objets de vitrine
| 164 | | Epoque hellénistique Petite tête de divinité
| 165 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H.22
| 166 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H. 21,5
| 167 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H. 21
| 168 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille à anses en céramique H.26
| 169 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. sept lampes à huile en céramique, trois intactes et trois accidentées
| 170 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. coupe en céramique Diam.29
| 171 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. Trois coupes en céramique, Diam.22/20 (fèle) et 15
| 172 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H.40
| 173 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. Deux bouteilles en céramique H.15 / H,17 (accident)
| 174 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. Cinq coupes en céramique Diam.18 / 2x13,5 / 12 (fèle) / 6,5
| 175 | | Epoque romaine IIème S. Après J.C. Dix pièces en terre cuite : vase, coupe, bouteilles en céramique en l'état
| 176 | | Lot de monnaies antiques romaines
| 177 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) Les quais à Trouville Huile sur toile sbd 54x65
| 178 | | AGRAN Raul (Né en 1942) Varias posibilidas Huile sur toile sbm 169x120
| 179 | | Ecole française Village en bord de rivière Huile sur panneau 23x40 + (9) BARRIAS Félix (1822-1907) Paysage italien Huile sur toile sbg 26x36 (repeint)
| 180 | | BIRCK Alphonse (1859-1942) Côte rocheuse Aquarelle sbd, dédicacée 31x35
| 181 | | PERRAULT Henry (1867-1932) Jeune femme sur l'estacade Huile sur toile sbg 46x33 (repeints, restauration rentoilé)
| 182 | | Quatre salerons ovales en argent massif à décor de coquilles. Poinçon Minerve, intérieur verre blanc M.O G. Carré et Cie paris 170grs
| 183 | | DELFT pot à tabac en faïence H.27
| 184 | | Pot couvert en faïence Porto Rico
| 185 | | Bouteille en terre cuite, col allongé avec prise annulaire. H.26 + Verrerie de fouille. H.27 Accidents et restaurations.
| 186 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) Nu assis Sanguine shg datée 1928 située Paris 44x27 (mouillures)
| 187 | | PAILHES Fred (1902-1991) Notre Dame au Havre Crayon gras sbd daté 1936 60x45
| 188 | | Lot de linge de maison brodé
| 189 | | Tapis Kechan, noué main 113x183
| 190 | | Galerie Shobi, noué main 312x82
| 191 | | Tapis indo-persan noué main 131x170
| 192 | | Tapis indo-persan soie et coton décor de caissons 280x350
| 193 | | PILLINI Margerita (19-20ème S.) Bretonne au bol de soupe Huile et gouache sur carton sbg 39x26
| 194 | | Carafe en verre filé Epoque 18ème S.
| 195 | | Petit meuble desserte de style Louis XVI, une niche, un tiroir 69x30 H.73
| 196 | | Porte revue table de fumeur
| 197 | | Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture
| 198 | | Commode Empire à demi colonnes en acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs. Fin 19ème S. 80x43 H.82
| 199 | | Paire de fauteuils de style Restauration en acajou massif, accotoirs à tête de dauphins
| 200 | | Commode Louis XV galbée trois faces en placage de marqueterie bois de rose et violette ouvrant par trois rangs de quatre tiroirs, dessus marbre brèche Epoque 18ème S. 132x63 H.87
| 201 | | Guéridon bistrot 1930, pied fonte, plateau pierre Diam.60 H.73
| 202 | | Vitrine de style Louis XVI en acajou gainé laiton Ep. Napoléon III 72x33 H.156
| 203 | | Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136
| 204 | | Banc coffre rustique L.125 P.37
| 205 | | Bonheur du jour Empire en acajou massif et plaqué, ouvrant par deux tiroirs et un abattant, gaine cariatides, dessus marbre gris, pied griffes. Fin 19ème S. 82x27 H.141
| 206 | | Table ovale de style Louis XVI en merisier, pied gaine, une allonge 109x180 + allonge 50
| 207 | | Quatre chaises de style Louis XVI en chêne velours jaune
| 208 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI en acajou blond, montant cannelé . Début 20ème S. 97x41 H.142
| 209 | | Commode Empire en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dessus marbre gris L.130 P.60 H.91
| 210 | | Commode marquetée de style Louis XV ouvrant par deux tiroirs sans traverse 120x53 H.86
| 211 | | Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101
| 212 | | Armoire de Style Empire ouvrant par une porte à glace et deux tiroirs, colonnes détachées en placage d'acajou 55x97 H.208
| 213 | | Secrétaire Empire en placage d'acajou blond ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux L.98 P.48 H.145
| 214 | | Salon trois pièces d'époque Restauration en acajou massif et placage
| 215 | | Commode de style Louis XVI en merisier ouvrant par trois rangs de cinq tiroirs, dessus marbre gris Epoque début 20ème S. 121x53 H.89
| 216 | | Perruquière de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191
| 217 | | Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221
| 218 | | Commode de style Empire demi colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90
| 219 | | Chaise cannée et deux bouts de canapé laqué blanc
| 221 | | Banquette bout de lit en teck avec coffre 115x42 H.62
| 222 | | Confiturier de style Louis XIII en noyer 100x63 H.104
| 223 | | Meuble crédence de style Renaissance
| 224 | | Chaise de pont en teck
| 225 | | Guéridon 1930 en placage d'acajou Diam.74 H.71
| 226 | | Ecole française début 19ème S. Portraits de gentilhomme et de sa femme Paire de pastels 38x31
| 227 | | Miroir de style Louis XV en plâtre doré L.75 H.120
| 228 | | Lustre à pampilles en cristal à 8 lumières Diam.55 H.70 150/200
| 229 | | Lustre à pampilles en cristal à 12 lumières Diam.65 H.65 80/100
| 230 | | Lustre à pampilles en cristal à 8 lumières Diam.50 H.50 100/120
| 231 | | Lustre style hollandais à 5 lumières Diam.65 H.70 60/80
| 232 | | Lustre en bronze à 6 lumières Diam.60 H.60 50/60
| 233 | | Lustre à pampilles en cristal à 4 lumières Diam.40 H.50 80/100
| 234 | | Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233