BELLE VENTE TABLEAUX OBJETS D'ART MOBILIER

Suite à Succession Madame X de Sainte Adresse : TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER en live sur interencheres

Lundi 23 avril 2018 à 14h30
Hôtel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Vendredi 20 de 14h à 18h Samedi 21 de 10h à 12h et Lundi 23 de 9h30 à 11h30

1Trois canards décoratifs en laque

2Ensemble de boites à pilules, bonbonnière, objets de vitrine en porcelaine et verre emaillé

3Coupe en porcelaine ajourée 19ème S.

4Rafraichissoir en porcelaine à décor 1930 Bernardeau Limoges H.14,5

5SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Bois gravé rehaussé d'aquarelle signé dans la marge A vue 36x43

6GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Concours hippique Aquarelle gouachée
sbd 20x28

7Garniture de toilette cinq pièces en pâte de verre décor marbré

8Porcelaine : assiettes à dessert, sucrier, crémier et douze tasses et sous tasses à moka

9Coupe en porcelaine de Canton monture bronze H.13

10Métal argenté : moulin à poivre H.19, deux salerons, saupoudreuse et dessous de bouteille

11PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Bord de seine
Huile sur carton
sbd 65x92

12DAUM NANCY petit flacon en pâte de verre à décor hivernal H.10,5

13Flacon à alcool en cristal taillé, bouchon et gobelet en argent vermeillé Minerve H.15

14Douze porte couteaux en métal argenté

15LECOURT Raimond (1882-1946) Vache au pré
Huile sur toile (réentoilée)
sbg datée mai 1900 27x35

16SEVRES : coupe en porcelaine de forme ovale à décor floral, monture et guirlandes en bronze doré L.17 H.6,5

17Ecole française fin 17ème S. Portrait d'homme
Huile sur panneau 23,5x19

18DAUM NANCY quatre petits gobelets en pâte de verre à décor de paysage H.5

19?uf d'autruche sur monture en bronze à décor de pates de volatiles. on y joint un oeuf sur piétement identique

20Porcelaine de Paris 19ème S. : deux vases à décor de paysage, anse à col de cygne accidentés, coupe ajourée blanche et or, deux petites verseuses à décor floral sur fond or

21CHINE et JAPON : sujet décoratif (accident), coquetier et pièces décoratives

22IVOIRE : potier assis devant ses ouvrages. Cachet rouge H.9 L.9

23IVOIRE polychrome : personnage tenant une canne dans une main et un poisson accompagné d'un jeune enfant, signé H.25,5

24IVOIRE polychrome : sage et enfant, signé H.25

25ALDIN Cécil Deux gravures humoristiques A vue 39x59

26Cabriolet d'enfant de style Louis XVI laqué ivoire et cannage H.65

27GALLE : vase en pâte de verre à décor floral, ton pastel H.23

28Eventail en nacre et gouache sur papier

29Eventail en écaille et dentelle pailletée

30Face à main en argent vermeillé et écaille de tortue (manque et accident) PB 18,9gr

31Vaisselle en porcelaine : six tasses et sous tasses, sucrier, crémier HAVILAND modèle NANKIN (petites égrennures) + six dejeuners avec sous tasse en porcelaine blanche

32Coupe papier en ivoire Dieppe 19ème S. On y joint deux plaques en os sculpté de personnages Travail extrême Orient 10,5x6,5

33Trois verres sur pieds gravés dont deux en cristal + bougeoir à main en bronze et marbre, deux serres livres animaliers en régule et bonbonnière en porcelaine blanche H.11,5

34Moutardier de style Transition monture en argent massif poinçon Minerve M.O. DEBAIN 95gr, intérieur verre bleu (léger accident)

35Série de sept éléphants en ivoire L.20

36Assiette en faïence HENRIOT QUIMPER décor les bretonnes par Christine Noël Diam.25

37Aiguière en cristal taillé à côtes, monture et couvercle argent massif, intérieur vermeillé de style Louis XVI , poinçon Minerve PB 770gr.

38Deux rafraichissoirs en porcelaine à décor floral, l'un Sevres, l'autre PARIS toy 19 Rue de la Chaussée d'Antin (petit éclat) H.11

39CHINE Paire de potiches en porcelaine polychrome, décor floral en plein H.36

40COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Jeune fille relevant ses tresse Bronze à patine vert clair nuané cire perdue Duval fondeur signé Cachet de la fonte H.23,5

41BROWN John Lewis (1829-1890) Bataille de Reichshoffen Lithographie aquarellée
sbd datée 1875 27x25

42Deux boites à pillules en argent (cygne) 50grs

43Service à thé et café Art déco en argent massif Poinçon Minerve, manche bois PB 1545grs

44Deux tasses et sous tasses en argent massif Poinçon Minerve à décor de vague, cartouche monogrammé 300grs

45Partie de ménagère de style Louis XVI en argent massif Poinçon Minerve : 12 couverts de table, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café 2965gr

46JAC-LEM Joseph LEMONNIER dit, (1914-1995) Coin d'atelier
Huile sur isorel
sbd datée au dos 81 65x64

47LEFRANC Roland (1931-2000) Pékin, le Palais d'été
Huile sur toile
sbd 65x50

48MENE Pierre-Jules (1810-1879) Le toréador Bronze à patine mordorée edition ancienne H.53 (épée épointée)

49Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51

50Deux miroirs en appliques cadre en bois doré de style Louis XVI H.36

51Brûle parfum indo chinois en métal repoussé argenté à décor de médaillons de jade en appliques H.58

52COTTAVOZ André (1922-2012) Nature morte Huile sur panneau signée au dos datée 1969 16x22 On y joint un ouvrage de la Galerie Kriegel 1973 avec deux lithographies originales
400€ à 500€

53PAILHES Fred (1902-1991) Un homme heureux Aquarelle
sbg 48x32

54Christ en ivoire de Dieppe H.17

55Coupe ajourée en porcelaine blanche 19ème S.

56Trois carafes verre et cristal gravé

57LIMOGES Service à thé et café en porcelaine blanche filet or de style Empire : trois pièces de service, 12 tasses et sous tasses (éclat)

58PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Moustier Sainte Marie en provence
Huile sur carton
sbd 60x81

59SAINT DELIS René, de (1877-1958) Vase de roses
Huile sur carton
sbd 39x28

60DURET (Théodore) Lautrec. Paris, Bernheim Jeune éditeur 1920; in-4 br., couv. ill.
- 38 planches hors texte dont une pointe sèche et une lithographie originales EX. n°37 sur papier Japon

61ARGENT MASSIF MINERVE : deux coquetiers, deux passe-thé et un rond de serviette PB 165grs

62MACLET Elisée (1881-1962) Comedia del arte
Huile sur carton smb 48x59 A vue

63Potiche en porcelaine de chine montée en lampe H.36

64Collection d'oiseaux en porcelaine et verre

65Ensemble de pièces en métal argenté : seau à champagne, trois plats et deux boites couvertes

66Ensemble de pièces en métal argenté : verseuse, trois timbales, briquet de table, monture de saleron et coupe

67Vase en porcelaine de Nankin à décor de guerriers H.41

68BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu assis Bronze à patine vert Signé, Epreuve d'artiste II/IV marqué u38 H.27.5

69Plat en porcelaine de Chine Diam.28,5 (fèles)

70Miniature sur ivoire Bonaparte à Arcole signée J. Caur... 8,5x6,5 cadre en bois doré et laiton

71Sujet en ivoire polychrome figurant deux pêcheurs signé H.24,5

72Sujet en ivoire polychrome figurant un agriculteur et son enfant signé H.25 (accident)

73Sujet en ivoire polychrome figurant un paysan et son enfant signé H.25

74COURANT Maurice (1847-1925) Bretonne tenant un panier Dessin au crayon Cachet de la signature 18x11

75COURANT Maurice (1847-1925) Breton s'appuyant sur une canne Dessin au crayon Cachet de la signature 18x11

76COURANT Maurice (1847-1925) Retour de pêche en Bretagne Dessin au crayon Cachet de la signature 8x15

77DAYEZ Georges (1907-1991) Les barques
Huile sur toile
sbg datée 85 46x65

78CHINE : plat creux ajouré en porcelaine, estampe, statuette en procelaine (accident) et vase cloisonné

79Sujet en ivoire femme portant un spectre H.12,5

80SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur sous la neige Bois gravé

81SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur Au bon cidre Bois gravé

82SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur la jetée Bois gravé

83SAINT DELIS Henri de, (1878-1949) Honfleur le bassin Bois gravé

84CELINE PARIS sac de voyage en cuir

85FARIK La fantasia
Huile sur toile 40x49

86Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34 + Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5

87LAMBINET Emile (1815-1877) Partie de chasse
Huile sur panneau
sbg datée 1865 22x33

88Trois flacons en cristal taillé (accident au falcon rouge)

89Lot de porcelaine (Christofle, Léonard, ?)

90MAHOKIAN Wartan (1869-1937) Côtes rocheuses au soleil levant
Huile sur toile
sbd 68x88

91DOUTRELEAU Pierre (Né en 1938) Promenade sur la plage
Huile sur toile
sbd 80x80 Dédicacé au dos

91.02TOBIASSE Théo (1927-2012) Gouttes d'ombre sur la peau des jours Guy MARESTER 1988 Ouvrage, un des 50 exemplaires enrichis d'une suite de 6 eaux-fortes tirées sur chiffon du Moulin de la Roque. Avec dédicace et très beau dessin original de Tobiasse daté 89

92Broche orchidée en or jaune et perle 3.10grs

93Pendentif ouvrant en or jaune. 6.9 gr.

94Importante bague en or gris décor tête de panthère émaillée, sertie d'émeraudes et de diamants retenant une importante citrine 13.4gr

95Broche en or jaune 2.5grs petites perles (manques et soudure) + or dentaire 3gr.

96Bague en or jaune sertie de 2 émeraudes et 6 petits diamants 2.2gr.

97Paire de BO en or Jaune ornés chacun d'un béryl jaune carré, saphir orange et diamant . 4gr.

98Collier or jaune , motifs filigrannés. Ressort fermoir manquant. 4.5gr.

99Bague en or jaune ornée d'une perle de culture. 4.6gr (doit au contrôle)

100Montre bracelet femme BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. PB 54gr80 (mécanisme à revoir)

101Bague en or gris motif ruban serti de diamants et perle 6.6gr.

102Bague or jaune et pierre rouge (2gr4) débris or (6.6gr) broche or jaune pierres bleues sans épingle (6 gr.) bague platine endommagée émeraude (4.3gr), petit pendentif or jaune pierre rouge (0.6gr) montre boitier or jaune, bracelet métal extensible

103Bague or jaune sertie d'un diamant env. 0.20ct (2.3gr.) + garniture oreille or jaune 4 diamants sertis clos (1.3gr)

104Bague anneau double or bicolore en S sertie d'un diamant env. 0.30ct et d'un rubis (5.7gr.)

105Pendentif camée monture or jaune, bélière sertie de 4 perles (4,2 gr.) + épingle or jaune motif trèfle en ?il de tigre (2gr)

106Bague en or gris et aigue marine ovale (1.8gr.)

107Collier ras du cou en or jaune , six motifs palmettes 8,7gr.

108Broche ovale profil de femme en agate cerclé or jaune. (aigle) 19ème S. PB 23.7gr

109Bague Baccarat

110BOTTEE Louis-Alexandre (1852-1940) France (Femme casquée) médaillon en bronze daté 99 Diam.26

111SARREGUEMINES Vase en grès émaillé à décor oriental monogrammé H.24

112TINTIN Cinq personnages et six voitures

112.02Lot de 46 revues TINTIN de 1956 à 1961 + 1 revue SPIROU de 1960

113Poupée en composition et baigneur PETIT COLIN

114MIRAZOVIC Radovan Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776
Huile sur toile signée au dos 125x174

115DALIBERT Christian (Né en 1946) Oiseau de feu
Huile sur toile
sbd datée 3.7.75 110x80

116DALIBERT Christian (Né en 1946) Bouquet de fleurs
Huile sur toile
sbg datée 79 80x65

117BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)

118CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari

119JAPON
- Assiette en porcelaine à décor Imari de personnages. Diam. 21,5 cm

120CHINE
- Deux assiettes en porcelaine à décor blanc et bleu de paysage. Egrenures. Diam. 23 + (14) Paire de grands plats en porcelaine dans le goût de la compagnie des Indes

121BRAYER Yves (1907-1990) Cow-boys Aquarelle gouachée
sbd datée 1979 23x32

122BRAYER Yves (1907-1990) Aquarelles par Mierre MAZARS Ouvrage dédicacé

122.02LEFRANC Roland Ouvrage Junes et fils éditeur avec un dessin à l'encre de l'artiste dedicacé à Roger Bouillot auteur de la préface

123Sucrier Napoléon III en argent massif Poinçon Minerve M.O Depain 570gr

124Paire de bougeoirs trois branches en métal argenté anglais

125Douze petites cuillères en argent vermeillé ciselé tête de sanglier 175grs

126Onze cuillères à moka et une pince à sucre en argent massif Poinçon Minerve 185grs

127Boite à thé couverte en argent massif Poinçon Minerve M.O Risler et Carré 190grs

128Tasse miniature en argent massif Poinçon Minerve 45grs

129Coupelle creuse en argent massif décor bague (145gr) , sucrier en cristal cerclé argent et pince à sucre argent ciselé (60gr). Le tout Minerve

130Etouffoir à bougies

131VENISE : Vase de forme ''boule'' en faience décoré en polychromie d'un personnage en buste de profil dans un médaillon encadré de fleurs, palmes et rinceaux stylisés. Atelier de Maestro Domenico. Epoque 16ème S. H.35 (Accidents)

132COLLOMB Paul (Né en 1921) Jeune fille au jardin
Huile sur panneau
sbg 31x14

133Plateau en métal argenté décor perlé 56x37

134Lot de métal argenté : porte menu, plateau, saucière, pince à sucre, six fourchettes à huitres, pinces à escargot, moulin à poivre, porte toast

135Pierre DUBREUIL (1891-1970) Claix, Isère Aquarelle
sbg 16x22

136Alexan ALEKIAN (1966) Le Valais Suisse, Blitzingen Crayons gras monogrammé bd 15x21 daté 29.7.94

137Manoel PILLARD (1946) Paysage de Corée Aquarelle sgb 15x21

138Jean-Denis MALCLES (1912-2002) La fée du Métropolitain Aquarelle
sbd 23x30

139Six médailles en bronze Le Havre, Ministère de la marine (Artus Bertrand), Cie des abeilles, Chantier Augustin normand + monnaies de Paris

140HANS Berge escarpée où Tressaille le silex
Huile sur papier datée 96 16x60

141Lampe en émaux cloisonnés

142SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysages, nature morte, bords de mer Six aquarelles signées format 10x20

143PONCEAU Jules-François (1881-1961) Ramendage des filets
Huile sur panneau
sbd 26x41

144SAINT LOUIS : 4x10 verres en cristal taillé

145Pendulette d'officier L'épée France 6x5 H.8 avec sa boite d'origine

146SFBJ Paris Poupée tête en porcelaine, corps en composition, bouche ouverte, yeux riboulants 8/0 H.35

147Cinq plats de service en porcelaine et faïence

148Partie de service en faïence de Longchamps, soupière porcelaine + verres

149GODET Pierre (Né en 1940) Le jardin des plantes
Huile sur toile
sbd 50x61

150HAFFNER Léon (1881-1972) Yacht sous voile en pleine mer Gouache au pochoir
sbg A vue 44x33

151Ecritoire en placage d'acajou et filet de citronnier 48x35 H.9

152GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) Labor omnia regit Bronze à patine brun vert signé Germain JBte H.49
300€ à 400€

153Clairon en cuivre Couesnon et Cie

154Cache pot en porcelaine de Chine

155Fernand LEGOUT GERARD (1856-1924) Retour de pêche Eau forte polychrome n°116 49x52 (Petits accidents)

156HILAIRE Camille (1916-2004) Bouquet de tulipes Lithographie 125/175 Avue 50x70 on y joint une ithographie de STEINLEN + 2 pièces encadrées

157CGT France 1962 : moulin à poivre PEUGEOT, maison Ercuis

158CGT cafetière 50cl, verseuse, 4 petites cuillères différents paquebots et différents monogrammes

159Deux salerons en argent massif Minerve, intérieur verre bleu 90grs

160SAINT LOUIS Pichet en cristal taillé

161Vierge à l'enfant en ivoire 19ème S. H.20

162Aiguière monture en étain et drageoir en cristal

163Surtout de table en métal argenté et plateau miroir, deux bougeoirs en métal repoussé et objets de vitrine

164Epoque hellénistique Petite tête de divinité

165Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H.22

166Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H. 21,5

167Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H. 21

168Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille à anses en céramique H.26

169Epoque romaine IIème S. Après J.C. sept lampes à huile en céramique, trois intactes et trois accidentées

170Epoque romaine IIème S. Après J.C. coupe en céramique Diam.29

171Epoque romaine IIème S. Après J.C. Trois coupes en céramique, Diam.22/20 (fèle) et 15

172Epoque romaine IIème S. Après J.C. bouteille en céramique H.40

173Epoque romaine IIème S. Après J.C. Deux bouteilles en céramique H.15 / H,17 (accident)

174Epoque romaine IIème S. Après J.C. Cinq coupes en céramique Diam.18 / 2x13,5 / 12 (fèle) / 6,5

175Epoque romaine IIème S. Après J.C. Dix pièces en terre cuite : vase, coupe, bouteilles en céramique en l'état

176Lot de monnaies antiques romaines

177LEGENDRE Guy (Né en 1946) Les quais à Trouville
Huile sur toile
sbd 54x65

178AGRAN Raul (Né en 1942) Varias posibilidas
Huile sur toile
sbm 169x120

179Ecole française Village en bord de rivière
Huile sur panneau 23x40 + (9) BARRIAS Félix (1822-1907) Paysage italien
Huile sur toile
sbg 26x36 (repeint)

180BIRCK Alphonse (1859-1942) Côte rocheuse Aquarelle
sbd, dédicacée 31x35

181PERRAULT Henry (1867-1932) Jeune femme sur l'estacade
Huile sur toile
sbg 46x33 (repeints, restauration rentoilé)

182Quatre salerons ovales en argent massif à décor de coquilles. Poinçon Minerve, intérieur verre blanc M.O G. Carré et Cie paris 170grs

183DELFT pot à tabac en faïence H.27

184Pot couvert en faïence Porto Rico

185Bouteille en terre cuite, col allongé avec prise annulaire. H.26 + Verrerie de fouille. H.27 Accidents et restaurations.

186MILLIERE Maurice (1871-1946) Nu assis Sanguine shg datée 1928 située Paris 44x27 (mouillures)

187PAILHES Fred (1902-1991) Notre Dame au Havre Crayon gras
sbd daté 1936 60x45

188Lot de linge de maison brodé

189Tapis Kechan, noué main 113x183

190Galerie Shobi, noué main 312x82

191Tapis indo-persan noué main 131x170

192Tapis indo-persan soie et coton décor de caissons 280x350

193PILLINI Margerita (19-20ème S.) Bretonne au bol de soupe Huile et gouache sur carton
sbg 39x26

194Carafe en verre filé Epoque 18ème S.

195Petit meuble desserte de style Louis XVI, une niche, un tiroir 69x30 H.73

196Porte revue table de fumeur

197Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture

198Commode Empire à demi colonnes en acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs. Fin 19ème S. 80x43 H.82

199Paire de fauteuils de style Restauration en acajou massif, accotoirs à tête de dauphins

200Commode Louis XV galbée trois faces en placage de marqueterie bois de rose et violette ouvrant par trois rangs de quatre tiroirs, dessus marbre brèche Epoque 18ème S. 132x63 H.87

201Guéridon bistrot 1930, pied fonte, plateau pierre Diam.60 H.73

202Vitrine de style Louis XVI en acajou gainé laiton Ep. Napoléon III 72x33 H.156

203Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136

204Banc coffre rustique L.125 P.37

205Bonheur du jour Empire en acajou massif et plaqué, ouvrant par deux tiroirs et un abattant, gaine cariatides, dessus marbre gris, pied griffes. Fin 19ème S. 82x27 H.141

206Table ovale de style Louis XVI en merisier, pied gaine, une allonge 109x180 + allonge 50

207Quatre chaises de style Louis XVI en chêne velours jaune

208Petite bibliothèque de style Louis XVI en acajou blond, montant cannelé . Début 20ème S. 97x41 H.142

209Commode Empire en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dessus marbre gris L.130 P.60 H.91

210Commode marquetée de style Louis XV ouvrant par deux tiroirs sans traverse 120x53 H.86

211Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101

212Armoire de Style Empire ouvrant par une porte à glace et deux tiroirs, colonnes détachées en placage d'acajou 55x97 H.208

213Secrétaire Empire en placage d'acajou blond ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux L.98 P.48 H.145

214Salon trois pièces d'époque Restauration en acajou massif et placage

215Commode de style Louis XVI en merisier ouvrant par trois rangs de cinq tiroirs, dessus marbre gris Epoque début 20ème S. 121x53 H.89

216Perruquière de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191

217Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221

218Commode de style Empire demi colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90

219Chaise cannée et deux bouts de canapé laqué blanc

221Banquette bout de lit en teck avec coffre 115x42 H.62

222Confiturier de style Louis XIII en noyer 100x63 H.104

223Meuble crédence de style Renaissance

224Chaise de pont en teck

225Guéridon 1930 en placage d'acajou Diam.74 H.71

226Ecole française début 19ème S. Portraits de gentilhomme et de sa femme Paire de pastels 38x31

227Miroir de style Louis XV en plâtre doré L.75 H.120

228Lustre à pampilles en cristal à 8 lumières Diam.55 H.70

229Lustre à pampilles en cristal à 12 lumières Diam.65 H.65

230Lustre à pampilles en cristal à 8 lumières Diam.50 H.50

231Lustre style hollandais à 5 lumières Diam.65 H.70

232Lustre en bronze à 6 lumières Diam.60 H.60

233Lustre à pampilles en cristal à 4 lumières Diam.40 H.50

234Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.